автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Нетрадиционные религии на российском Дальнем Востоке
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Дударенок, Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ КАК КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА
1.1. Нетрадиционные религии в работах российских исследователей.
1.2. Нетрадиционные религии: понятие и признаки.
1.3. Проблема типологизации нетрадиционных религий.
ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО КОНФЕССИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
2.1. Причины распространения нетрадиционных религий в России.
2.2. Особенности формирования нового конфессионального пространства на российском Дальнем Востоке.
ГЛАВА III. «УМИРОТВОРЕННЫЕ» НОВЫЕ РЕЛИГИИ НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
3.1. Международное Общество Сознания Кришны (вайшнавы).
3.2. Вера Бахай на Дальнем Востоке России.
ГЛАВА IV. «МАРГИНАЛЬНЫЕ» НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ
4.1. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны).
4.2. Международная Церковь Христа (Бостонское движение).
ГЛАВА V. РЕЛИГИИ «НОВОГО ВЕКА»
5.1. Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства (Церковь Объединения).
5.2. Последователи Л.Рона Хаббарда на российском Дальнем Востоке.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Дударенок, Светлана Михайловна
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX в. стало для России временем глубокого переосмысления фундаментальных вопросов общественного бытия. Сложный, противоречивый процесс поиска новых путей дальнейшего развития нашего государства коснулся и проблем духовной жизни народа, его отношения к религии и церкви.
Рассматриваемый период характеризуется как отходом от политики государственного атеизма, так и массовым возникновением и распространением на территории страны различных нетрадиционных религий и религиозных движений, большинство из которых не имело аналогов в прошлом.
Несмотря на то, что указанная религиозная ситуация существует в России уже около пятнадцати лет, проблема, связанная с оценкой роли и места в обществе феномена нетрадиционных религий, остается одной из наиболее сложных, малоизученных и дискуссионных в отечественной исторической, философской, и религиоведческой науке.
Изучение нетрадиционных религий в России с точки зрения исторической науки, несмотря на непродолжительный период их существования, особо актуально в силу непредсказуемости дальнейшего процесса, определяемого исследователями как «религиозное возрождение». После нескольких перестроечных лет, отмеченных эйфорией религиозного пробуждения, позволившей адептам нетрадиционных религий выйти из подполья, и даже ненадолго стать чуть ли не кумирами общества (если судить по благожелательному отношению к ним СМИ в конце 1980-х - начале 1990-х годов), изменилось отношение к указанным религиям, как в органах власти, так и в общественном мнении. Все это может привести к формированию нового «религиозного подполья», к утрате интересного исторического материала, отразившего сложный процесс поиска россиянами своей религиозной идентичности. В данной ситуации историкам необходимо спешить, чтобы не допустить появления еще одного «белого пятна» в отечественной истории.
Изучение нетрадиционных религий важно и само по себе, и как фактор более серьезного и внимательного отношения к традиционным религиям и конфессиям, так как общественно-политическая реальность сегодняшней жизни должна побудить их искать мирные, допускающие полемику, формы сосуществования. Пока же проблема нетрадиционных религий - предмет определенной идеологической конфронтации. Все чаще можно встретить утверждения об угрозе для национальной безопасности, экономики и культуры страны, исходящей от всех, без исключения, нетрадиционных для России религий. Ярлык «плохо» часто наклеивается без каких-либо аргументов, без анализа причин того, что в них находят люди, чем обусловлен их мировоззренческий выбор.
Можно согласиться с тем, что деятельность некоторых нетрадиционных религий, руководимых самозваными мессиями, преследующими корыстные, а то и криминальные цели, подлежит решительному осуждению, причем с позиций не только православия, но и защиты общегосударственных интересов и неоспоримых моральных ценностей. Тревожным, однако, является тот факт, что религиозные авторы превозносят свою церковь как единственную хранительницу абсолютной истины, как демиурга, творца российской государственности и культуры, а правоохранительные органы «светского государства» на свой лад поддерживают такие претензии.
Противники преодоления сложной религиозной ситуации в современной России на демократическом пути религиозного плюрализма отстаивают утопию «воссоздания Святой Руси». Речь идет о возрождении православной церковности в тоталитарно-теократической форме, идеальный образ которой они видят в допетровском прошлом. Предлагается провести поголовное «воцерковление» россиян, руководствуясь стратегией, разработанной в эмиграции профессором А.В. Карташовым, который полагает, что «Святая Русь в арматуре новейшей общественности и государственности - это не парадокс, а единственная реальная возможность»
Некоторые представители стратегии воцерковления даже предлагают проведение в жизнь идей православия как основы российской национальной идеи.
Например, президент Российской Академии образования Н. Никандров формулирует российскую национальную идею как единство русского православия, государственного патриотизма и народности 2.
Возрождение духа преследования и травли нетрадиционных религий выливается в политическую игру: требования монопольной государственной религии. Снова, по выражению академика Ю.А. Полякова, переписывается «наше непредсказуемое прошлое» 3.
Ослаблению напряженности, возникшей в религиозной жизни России в результате функционирования нетрадиционных религий, вышедшей далеко за рамки просто конфессиональных споров и получившей широкое общественное, правовое и государственное значение, должно помочь объективное осмысление истории возникновения, развития и эволюции данных религий; особенностей их культовой практики; последствий их деятельности как в плане воздействия на людей в рамках отдельных организаций, так и в отношении их места и роли в современном российском обществе в целом. Наиболее плодотворно решение этой проблемы, на наш взгляд, возможно на региональном материале. Анализ географии распространения новых религий и религиозных движений в последнее десятилетие показал, что помимо Москвы и Санкт-Петербурга, существуют «излюбленные» территории их бытования. Одна из них - Приморский край и Дальний Восток в целом, что, вероятно, связано с активным миссионерством американских, японских и южно-корейских проповедников. Поэтому история возникновения, распространения, эволюции нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке актуальна не только в контексте региональных процессов, но и имеет методологическое значение для выявления общероссийских тенденций развития этого феномена.
Объектом настоящего исследования выступает религиозная жизнь российского Дальнего Востока второй половины XX в., отличительной чертой которой является широкое распространение в регионе с начала 90-х годов нетрадиционных для России религий и религиозных движений.
Предметом исследования стал процесс появления, распространения и деятельности конкретных форм нетрадиционных религий, имеющих свою ве-роучительную доктрину, культовую практику, социально-исторические и психологические механизмы воздействия на своих адептов, определенное место в истории «возрождения» религиозной жизни российского Дальнего Востока.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование нетрадиционных религий как явления новейшей истории возможно только на стыке истории и религиоведения. Поэтому в качестве теоретической основы диссертации использованы исследования по проблемам генезиса, сущности, структуре, функциям религии, различным аспектам ее взаимодействия с обществом. Данные проблемы активно разрабатывались в трудах как зарубежных 4, так и отечественных исследователей5.
При изучении психологических закономерностей возникновения, развития и функционирования нетрадиционных религий, как на уровне религиозной группы в целом, так и психологии отдельного верующего (потребности, чувства, настроения, традиции и т.д.) диссертант опирался на исследования по проблемам психологии религии 6.
При интерпретации вероучительных доктрин нетрадиционных религий, соотнесения идей, целей и мотивов, практически взаимодействующих адептов нетрадиционных религий, а также классификации их на основе сопоставления и сравнения в диссертации используются положения из области феноменологии религии 1.
В научной литературе сложилось представление о религии как о сфере духовной жизни общества, группы, индивида, способе практически-духовного освоения мира и области духовного производства. В качестве таковой религия представляет собой: проявление сущности общества; один из аспектов жизнедеятельности человека и общества; способ существования и преодоления человеческого самоотчуждения; отражение действительности; общественную подсистему и феномен культуры. В психологии религии общепризнанным стало положение, что наряду с общественно-психологическими, существуют и индивидуально-психологические факторы, способствующие возникновению, распространению и усвоению религии. К ним относятся: кризисные состояния общественно-психологической атмосферы, превратный характер общения, общественное и групповое мнение, механизмы внушения, подражания, психического заражения и т.д.
В качестве теоретической основы при анализе места и роли нетрадиционных религий в новейшей истории российского Дальнего Востока были использованы суждения и выводы ряда авторов, занимающихся изучением современQ ной религиозной ситуации в России .
Анализируя в своих работах начавшийся с конца 80-х годов XX в. процесс, который принято именовать «религиозным возрождением», исследователи подчеркивают его противоречивый характер. В нем необходимо различать внешнюю, институциональную сторону, связанную с ростом числа религиозных объединений, церковных институтов, религиозной обрядности и т.п., и внутреннюю, духовно-нравственную, предполагающую рост религиозного самосознания, религиозно-мотивированной духовности населения. Определяя процесс распространения в нашей стране нетрадиционных религий как своего рода «религиозную экспансию», они, тем не менее, подчеркивают, что это явление не является специфическим для России, что с волной новых нетрадиционных религий в США и странах Западной Европы общественность, государственные организации, традиционные религии сталкиваются уже длительное время; что появление и распространение в нашей стране нетрадиционных религий является закономерным процессом, составной частью «религиозного возрождения».
Хотя общепризнанная методология исследования нетрадиционных религий в нашей стране находится еще в стадии становления, тем не менее, в работах крупнейших российских исследователей: Е.Г. Балагушкина, Л.И. Григорьевой, Л.Н. Митрохина, И.Я. Кантерова, Н.А. Трофимчука, С.Б. Филатова, Б.З. Фаликова и др. высказаны два фундаментальных положения, используемые диссертантом в качестве методологической основы исследования.
Во-первых, определение нетрадиционных религий как религиозных комплексов: либо исторически не унаследованных от прошлых эпох определенным этносом, а распространяемых в результате миссионерской активности с их исторической родины (для определенных этносов нетрадиционными могут быть мировые религии, традиционные для других); либо новые религиозные образования, базирующиеся на инотрадиционной основе. Они представляют собой типологическое социальное явление, многократно наблюдавшееся в истории; их особая активность проявляется в эпохи кризиса и общественных потрясений, в переломные периоды истории, связанные с глубокими изменениями экономики и быта, политических настроений, общего мироощущения человека.
Во-вторых, в развитии нетрадиционных религий исследователи различают несколько фаз: первая начинается с процесса их становления под воздействием богоискательской среды и контркультуры; вторая фаза характеризуется консолидацией и резко негативным отношением к социальному окружению и к господствующим церковным организациям; третья - смягчением конфронтации с окружающим миром, умиротворением протеста и ассимиляцией в среде «добропорядочных» религиозных объединений (однако, далеко не все нетрадиционные религии оказались склонны к умиротворению).
Исходя из единства исторического и логического, используя в качестве инструмента познания логику истории, которая позволила понять современное состояние изучаемого объекта как нечто ставшее и в то же время осмыслить феномен нетрадиционных религий как общеисторическую закономерность, проявляющуюся на разных этапах исторического развития, нами использовались специальные методы исторических исследований - историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-исторический.
Историко-генетический метод позволил рассмотреть феномен нетрадиционных религий в развитии, вывести современное состояние данных религий из начальной фазы, рассмотреть их эволюцию, проявившуюся в стремлении адаптироваться к чуждым им культурно-историческим традициям и стать заметным явлением духовной жизни дальневосточников. Сравнительноисторический метод дал возможность сопоставить исследуемые религии в различные моменты времени их существования на российском Дальнем Востоке, выявить региональные особенности их распространения и функционирования в сравнении с общероссийскими и мировыми тенденциями, а также выявить общее и особенное в их деятельности и культовой практике. Проблемно-хронологический метод, основным принципом которого является ответ на вопрос «почему?», позволил понять, что религия (в том числе и нетрадиционная) не может быть понята сама по себе, она не суть causa sui (причина самой себя), что широкое распространение на Дальнем Востоке и в России в целом нетрадиционных религий - результат складывания определенных отношений в жизнедеятельности людей, наиболее ярко проявившихся в последнее десятилетие XX века.
Научные результаты применения специальных исторических методов во многом определялись конкретной методикой (исследовательскими приемами) работы с историческим источником. При выборе способов извлечения исторической информации мы исходили из отношения к источнику как к имеющему самостоятельную ценность факту исторической реальности, истолкование смысла которого во многом определяется субъективным опытом исследователя. Однако на основе одной интерпретации невозможно объяснить исторический процесс или его отдельные тенденции. Препятствием этому является субъективный характер самого исторического знания, поскольку любая интерпретация исторических фактов несет на себе отпечаток личного опыта исследователя. Преодолеть определенную ограниченность основанных на применении специальных (исторических) методов возможно только на основе междисциплинарного исследования на стыке гуманитарных (история) и общественных (философия, религиоведение) наук. Все это потребовало использования разнообразных методов социальной философии и теоретического религиоведения. Среди них: метод установки социальных фактов, типологический, феноменологический и системный методы.
При определении причин возникновения и функционирования нетрадиционных религий активно использовался метод установления социальных фактов, активно используемый в социологии религии. Это изучение вероучитель-ных доктрин и документов, беседы с верующими и руководителями религиозных объединений; методы первичной обработки полученных данных: группировка, ранжирование, составление таблиц.
Для выявления созвучности вероучительных доктрин нетрадиционных религий духовному поиску дальневосточников применялись методы психологии религии: анализ биографий основателей нетрадиционных религий, метод исследования установок и диспозиций личности, социометрический анализ.
Типологический метод, представляющий собой совокупность расчленения и группировки изучаемых религий по различным основаниям, позволил выявить устойчивые группы признаков, отличающие данные религии от так называемых «традиционных религий», а также в группе исследуемых религий выделить три основные группы, обладающие сходными признаками.
Феноменологический метод, основанный на выяснении значения и смысла в духовном взаимодействии людей, позволил соотнести мотивы, представления, идеи и цели адептов нетрадиционных религий и тем самым достигнуть понимания смысловой связи их поведения, обнаружить формальные структуры общения и субъективные факторы общественных отношений в исследуемых религиях.
Системный метод имеет дело с объектами, представляющими собой системы, и направлен на раскрытие их строения и функционирования. Результатом является выделение элементов, которые соотносятся с другими элементами и с системой в целом. Если общество это система, то религия, в том числе и нетрадиционная, представляет собой подсистему, состоящую из ряда элементов (сознание, деятельность, отношения, организации) и выполняющую соответствующие функции.
При изучении феномена нетрадиционных религий для нас существовало несколько принципиальных положений.
Во-первых, мы стремились рассматривать нетрадиционные религии с позиции идеологической нейтральности, отвергнув абстрактные стереотипы, согласно которым все без исключения нетрадиционные религии представляют собой угрозу для национальной безопасности и культуры нашей страны.
Во-вторых, история возникновения и развития исследуемых нетрадиционных религий рассматривалась нами в контексте развития духовной культуры, что позволило выявить особенности нетрадиционных религий как феномена культуры, специфику религиозно-философских доктрин изучаемых религий, своеобразие различных выражений культовой практики адептов данных религий.
В-третьих, мы анализировали мировоззренческие установки нетрадиционных религий под углом зрения проблем бытия человека, его сущности и существования, цели и смысла жизни, смерти и бессмертия, то есть в плане рассмотрения ряда вопросов философской антропологии.
Целью исследования является рассмотрение истории возникновения, эволюции и современного состояния, наиболее структурно оформившихся и авторитетных нетрадиционных религий, функционирующих на территории российского Дальнего Востока, определение их места и значения в религиозной жизни дальневосточников.
Названная цель определила постановку конкретных исследовательских задач:
1. Исследовать историю возникновения и эволюции, места и роли в религиозных процессах российского Дальнего Востока шести нетрадиционных религий, выделить периоды в их развитии.
2. Выявить особенности религиозной жизни российского Дальнего Востока во второй половине XX в., способствующие широкому распространению в I дальневосточном регионе нетрадиционных религий.
3. Определить специфику и особенности появления и распространения нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке и в России в целом; выяснить причины их «живучести». и
4. Дать общую характеристику нетрадиционных религий как культурно-исторического феномена. Для этого: уточнить и конкретизировать содержание понятия «нетрадиционные религии», выявить их особенности.
5. Проанализировать существующие типологии данного феномена в отечественной исторической и религиоведческой литературе.
Хронологические и географические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 60-х годов XX в. по настоящее время. Религиозная жизнь на российском Дальнем Востоке в 60-80-е гг. XX века обладала рядом особенностей, которые облегчили деятельность миссионеров нетрадиционных религий, в результате чего российский Дальний Восток и становится регионом массового распространения религиозных новообразований. С начала 90-х годов XX века в истории взаимоотношений государства, церкви и верующих начался качественно новый период: были упразднены ограничения на деятельность религиозных организаций, действовавшие в течение многих лет. Одним из существенных явлений данного времени является появление и широкое распространение на постсоветском пространстве нетрадиционных для России религиозных образований. Во многом широкому распространению данных религий способствовало принятие 25 октября 1990 г. Верховным Советом РСФСР Закона РСФСР «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», который значительно расширил права и свободы в области религиозных отношений, одновременно породив множество проблем, связанных с деятельностью иностранных миссионеров и распространением на территории России религиозных организаций и движений, имевших самую негативную репутацию в странах Запада.
Географические рамки исследования охватывают территорию российского Дальнего Востока (Приморский и Хабаровский края, Магаданская, Сахалинская, Камчатская и Амурская области), являющегося в силу своего геополитического положения наиболее привлекательным регионом для деятельности иностранных миссионеров.
Источниковую базу диссертационного исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников.
К опубликованным источникам относятся, прежде всего, международные и федеральные законодательные и нормативные акты по проблемам свободы совести и вероисповеданий.
Правоотношения в области реализации религиозных прав и свобод регулируются нормативными правовыми актами, принадлежащими к различным отраслям права. В состав правовых актов о свободе совести и о религиозных объединениях входят Конституция Российской Федерации, международные акты и международные договоры Российской Федерации, постановления Правительства РФ, постановления палат Федерального Собрания РФ, нормативные акты министерств и ведомств.
Правовые акты и нормы, составляющие данную отрасль законодательства, взаимосвязаны, имеют иерархию и пределы регулирования. В этой иерархии особая роль принадлежит Конституции РФ, которая обладает высшей юридической силой, имеет прямое действие и применяется на всей территории России. Конституция регулирует наиболее принципиальные вопросы реализации свободы совести.
К числу важнейших базовых законов в области свободы совести относится Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», вступивший в силу 1 октября 1997 года. В отличие от ранее действующего Закона РСФСР «О свободе вероисповедания» 1990 года, данный Закон закрепил ряд принципиально новых положений. В частности, существенным образом был изменен порядок создания религиозных организаций, сокращен круг лиц, способных быть учредителями и участниками местной религиозной организации. Это было признано только за российскими гражданами. Иностранные граждане и лица без гражданства теперь могут являться только участниками религиозной организации, причем при условии их постоянного проживания на территории РФ. Законом также введено новое понятие - религиозная группа, под которой понимается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. С одной стороны, данное положение Закона закрепило легальность деятельности религиозного объединения без государственной регистрации, с другой - в Законе были установлены не совсем оправданные условия для преобразования религиозной группы в религиозную организацию: пятнадцатилетний срок деятельности на соответствующей территории либо подтверждение о вхождении в структуру уже действующей централизованной организации. Кроме того, Закон содержит ряд внутренних противоречий, что на практике приводит к расширительному толкованию отдельных его положений. Например, указание уже в тексте преамбулы Закона на «особую роль» одной конфессии и перечня «уважаемых» государством религий, нарушает конституционный принцип равенства религиозных объединений перед законом, что на практике вызывает немало недоразумений и конфликтных ситуаций, особенно в отношении исследуемых нетрадиционных религий.
Помимо ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» на федеральном уровне в общей сложности действует свыше 100 нормативных правовых актов, в которых в том или ином аспекте регулируются вопросы реализации свободы совести и деятельности религиозных объединений.
Нормативно-правовые акты о религиозных объединениях, свободе совести и вероисповедания, включающие как федеральные, так и международные правовые акты, опубликованы в ряде сборников 9.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что, наряду с федеральным законодательством, более чем в 30 субъектах РФ, в том числе и субъектах Дальневосточного Федерального округа 10, были приняты собственные законы и иные нормативные правовые акты по вопросам реализации свободы совести и вероисповедания. В то же время, согласно пункту «в» статьи 71 Конституции Российской Федерации, регулирование отношений, возникающих в сфере прав и свобод человека, находится в ведении Российской Федерации. Следовательно, субъекты Российской Федерации своими законами и другими нормативными актами не вправе сужать и ограничивать свободу совести и деятельность религиозных объединений, установленные Конституцией и федеральным законодательством. В их компетенции могут быть вопросы защиты прав и свобод человека, находящиеся, согласно пункту «б» ст. 72 Конституции РФ, в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.
Законодательные источники позволяют проследить процесс изменения вероисповедной политики государства в последнее десятилетие XX в., правовое положение религиозных объединений, в том числе и нетрадиционных, условия их возникновения, функционирования и ликвидации, а также правовое поле деятельности иностранных миссионеров.
Важной группой опубликованных источников являются материалы правозащитных организаций. В издаваемых ими сборниках нашла отражение проблема нарушения свободы совести в Российской Федерации п. Они дают богатый материал о правовом положении нетрадиционных религий в современной России, раскрывают отношение различных политических сил страны к преобразованиям в вероисповедной сфере, отражают позицию церковных кругов, отдельных церковных и политических деятелей к появлению и распространению нетрадиционных религий.
Особую группу опубликованных источников составляет вероучителышя
10 литература «нетрадиционных религий» . Без фундаментального изучения данной группы источников невозможно выявить особенности данного культурно-исторического явления, понять причины интереса россиян к нетрадиционным религиям, выявить специфику их культовой практики, показать их место в религиозной жизни России.
Своеобразную группу опубликованных источников составляют книги, брошюры, периодические издания, рекламные проспекты и листовки, издаваемые различными нетрадиционными религиями 13. В подобных изданиях уточняются положения вероучения и культовой практики, приводятся факты из истории той или иной религиозной организации, их отношение к миру и к другим религиозным организациям, что позволяет более объективно отразить док-тринальные и культовые особенности исследуемого явления.
Особую группу источников составляют ресурсы Интернет. Электронные источники представлены материалами официальных сайтов нетрадиционных религий, отражающие новости повседневной жизни той или иной нетрадиционной религии, а также материалы, уточняющие, или развивающие вероучи-тельные доктрины. Наиболее информативные и представительные сайты таких нетрадиционных религий, как Московская Церковь Христа (Бостонское движение), Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового христианства (Церковь Объединения).
К опубликованным источникам относится сборник документов и материалов из фондов Государственного архива Хабаровского края по проблемам вероисповедной политики 14. В нем содержатся документы и материалы по истории государственно-церковных отношений на Дальнем Востоке с 1840 г. по настоящее время. Материалы сборника дают возможность проследить изменения в религиозной сфере в исследуемый период, процесс распространения в Хабаровском крае нетрадиционных религий, деятельность иностранных миссионеров и отношение к ним органов власти.
Основной массив источников составили неопубликованные источники из государственных архивов, текущих архивов государственных органов, а также текущих архивов религиозных организаций, впервые вводимые автором в научный оборот. Их можно разделить на несколько групп.
Первая группа неопубликованных источников - материалы Уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР по регионам Дальнего Востока. Они хранятся в фондах: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (г. Москва); Государственного архива Сахалинской области (ГАСО) (г. Южно-Сахалинск); Государственного архива Камчатской области (ГАКО) (г. Петропавловск-Камчатский); Государственного архива Приморского края (ГАПК) (г. Владивосток); Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) (г. Хабаровск). В этих фондах содержатся ежегодные отчеты о религиозной обстановке, справки о деятельности той или иной конфессии, докладные записки, статистические данные, письма и жалобы верующих, инструктивные письма по организации антирелигиозной деятельности, материалы Комиссий содействия соблюдению законодательства о религиозных культах, биографии руководителей религиозных объединений, справки о регистрации служителей культа и т.д. Матери алы данных фондов позволяют восстановить картину религиозной жизни в регионе, отношение к религии, церкви и верующим органов власти. Выявить степень религиозности населения дальневосточного региона и т.д.
Так как в Государственных архивах Амурской и Магаданской областей отсутствуют материалы Уполномоченных Совета по делам религий, мы восполнили этот пробел путем извлечения данных о религиозной обстановке в этих областях из материалов партийных и советских органов, отражающих их деятельность по атеистическому воспитанию населения. Эти данные извлечены из Государственного архива Амурской области (ГААО) (г. Благовещенск) и Центра хранения современных документов Магаданской области (ЦХСД МО) (г. Магадан).
Источники о деятельности нетрадиционных религий на о. Сахалине извлечены нами из фонда Современного центра документации новейшей истории Сахалинской области (СЦДНИ СО) (г. Южно-Сахалинск). Данный фонд содержит протокол учредительного собрания общины Веры Бахай, списочный состав общины, справки о деятельности иностранных миссионеров в Сахалинской области. Материалы данного фонда позволяют проследить динамику отношения к иностранным миссионерам и последователем Веры Бахай органов государственной власти Сахалинской области.
Вторая группа неопубликованных источников, самая многочисленная -материалы Отделов по связям с общественными и религиозными организациям, отложившиеся в текущих архивах администраций Магаданской, Камчатской, Сахалинской и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев. Хронологически эти материалы охватывают период с начала 90-х годов XX в. по настоящее время. В этих источниках содержится информация о появлении на территории Дальнего Востока нетрадиционных религий, их деятельности, взаимоотношениях с государственными органами и другими религиозными организациями, деятельности иностранных проповедников. Наиболее полно эти проблемы отражены в текущих архивах Отделов по связям с общественными и религиозными организациями администраций Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, где деятельность нетрадиционных религий имеет очень широкое распространение. Материалы данных фондов позволяют реконструировать историю и деятельность различных нетрадиционных религий с момента их появления на территории российского Дальнего Востока до настоящего времени, выявить количество иностранных миссионеров нетрадиционных религий, отношение к данным религиям органов власти и верующих традиционных церквей и конфессий.
Третья группа неопубликованных источников включает документы региональных структурных подразделений Министерства юстиции РФ. В ходе исследования нами были изучены текущие архивы Управлений Минюста субъектов Дальневосточного федерального округа, осуществляющих с 1990 г. государственную регистрацию религиозных организаций. Наибольший интерес представляют ежегодные отчеты нетрадиционных религиозных организаций о своей деятельности, предоставляемые в регистрирующий орган (Управление Минюста РФ по тому или иному субъекту Российской Федерации), справки о деятельности данных организаций, составляемые сотрудниками регистрирующего органа по итогам регулярных проверок деятельности данных религиозных организаций, что позволяет выявить соответствие деятельности нетрадиционных религий собственным Уставам и существующему законодательству в сфере свободы совести и вероисповеданий.
Особая группа неопубликованных источников - материалы дальневосточных нетрадиционных религиозных организаций, отложившиеся в текущих архивах общины Веры Бахай г. Южно-Сахалинска; общины Веры Бахай г. Владивостока; Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (ЦИХСПД) г.
Владивостока; общины Международного Общества Сознания Кришны (MOCK) г. Владивостока. Так как владивостокские общины ЦИХСПД и MOCK играют роль религиозных центров для всех дальневосточных общин, то в их архивах содержатся документы, отражающие историю их единоверцев в других регионах Дальнего Востока.
Последнюю группу неопубликованных источников представляют собой личные наблюдения автора, полученные в результате полевых наблюдений во время посещения религиозных собраний изучаемых нетрадиционных религий, бесед с руководителями данных религиозных организаций и с их последователями. Это позволило выявить особенности восприятия современной российской действительности представителями изучаемых религий и побудительные мотивы их обращения к вероучению нетрадиционных религий.
В целом, вся совокупность источников дает возможность решать поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна диссертации определяется впервые проведенным комплексным исследованием широко распространенных на территории российского Дальнего Востока таких нетрадиционных религий, как: Международное Общество Сознания Кришны, Вера Бахай, Церковь Христа (Бостонское движение), Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства (мунизм) и Церковь Саентологии (дианетика).
В исследовании новизной отличаются следующие положения:
- в результате сравнительно-исторического исследования определены особенности процессов возникновения, развития и современного состояния на российском Дальнем Востоке изучаемых нетрадиционных религий;
- выявлены особенности религиозной жизни российского Дальнего Востока в 60-80-е гг. XX в., позволившие «укорениться» разнообразным религиозным новообразованиям и облегчившие деятельность миссионеров нетрадиционных религий в дальневосточном регионе;
- проведен сравнительный анализ понятийного аппарата и сформулирована авторская позиция в отношении ряда понятий, используемых исследователями в отношении изучаемых религий;
- дано целостное представление о нетрадиционных религиях как о культурно-историческом феномене, имеющем целый ряд признаков и который можно обнаружить на всем протяжении истории, особенно в периоды глубоких и острых изменений в общественной жизни;
- проанализированы объективные и субъективные причины широкого распространения на территории российского Дальнего Востока и Российской Федерации в целом нетрадиционных религий и религиозных движений;
- выявлены элементы, определяющие жизнеспособность и приспособляемость нетрадиционных религий к новым историческим условиям, социальные, гносеологические и психологические корни данного явления, определяемые диссертантом как механизм «живучести» (функционирования) нетрадиционных религий и включающие в себя функционально-ролевую сторону изучаемого феномена;
- введен в научный оборот обширный пласт неопубликованных источников текущих архивов Управлений Минюста и администраций краев и областей Дальневосточного федерального округа по истории нетрадиционных религий, а также материалы фондов Уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР по регионам Дальнего Востока
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нетрадиционные религии, получившие широкое распространение как на Дальнем Востоке, так и в Российской Федерации в целом представляют собой закономерное культурно-историческое явление, многократно повторявшее себя в истории. Их особая активность проявляется в переломные периоды истории, связанные с глубокими изменениями экономики и быта, политических настроений, общего мироощущения человека.
2. Широкое распространение нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке - результат не только деятельности на территории региона иностранных миссионеров, но и следствие социокультурных изменений в стране конца 80-х - начала 90 -х годов и несбалансированной региональной политики центра.
3. Отличительной чертой религиозной жизни российского Дальнего Востока в 60-е - 80-е гг. XX в. являлась индифферентность к религии подавляющего большинства населения, обусловленная особенностями хозяйственного и культурного освоения региона и религиозной политикой государства в советский период. Отсутствие прочных православных традиций облегчило деятельность протестантских миссионеров и миссионеров нетрадиционных религий и предопределило то, что поиск дальневосточниками своей религиозной идентичности в начале 90-х годов пошел по «нетрадиционному» пути.
4. Характерной особенностью нетрадиционных религий в дальневосточном регионе является их социальный состав: подавляющее число последователей данных религий составляет интеллигенция и студенчество, - та категория населения, которая наиболее остро чувствует негативные тенденции исторического развития. Социальный состав адептов нетрадиционных религий определил их большую текучесть. Для многих принятие учения данных религий являлось «транзитным».
5. В истории изучаемых нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке можно выделить два периода. Первый - с конца 80-х по 1997 г. - характеризуется активным поиском своей религиозной идентичности со стороны определенной части дальневосточного социума; это выразилось в повышении интереса к религии вообще, в том числе и нетрадиционной, распространению которой и способствовала деятельность миссионерских команд. Второй период - с 1998 г. по настоящее время - характеризуется сначала стабилизацией, а затем падением интереса к различным проявлениям нетрадиционной религиозности.
6. Надежда на возможность искоренения нетрадиционных религий на Дальнем Востоке и в России в целом посредством жестких ограничительных мер или запретов на их деятельность со стороны государства несостоятельна и малоэффективна.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы представителями органов государственной власти для выработки более сбалансированной государственной вероисповедной политики. Нейтральность исходной позиции при рассмотрении истории нетрадиционных религий, эволюции их вероучения и культовой практики ориентирована на углубление толерантности в российском обществе.
Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по отечественной истории XX века. Материалы исследования также могут быть использованы в качестве источника для разработки фундаментальных и специальных историко-религиоведческих курсов для студентов, учителей, преподавателей и всех тех, кто интересуется историей российского Дальнего Востока.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и отдельные сюжеты диссертационного исследования отражены в 72 публикациях автора, общим объемом 84,6 п.л. (из них 12,8 - в неразрывном соавторстве), а также в форме научных докладов и сообщений автора на международных конференциях: «Христианство на Дальнем Востоке» (Владивосток, апрель 2000 г.); «Перспективы высшего образования в малых городах» (Находка, октябрь 2001); «Американистика в странах Тихоокеанского бассейна» (Владивосток, март 2002); «Гражданское общество. Опыт Запада и Востока (Владивосток, ноябрь 2003), «Свобода совести в России и США» (Вашингтон, Солт-Лейк-Сити, США, июнь 2003)); а также на общероссийских и региональных конференциях и научно-практических семинарах.
Работа автора по теме исследования была поддержана грантами: РГИФ (Российский гуманитарный фонд, 2000 г., код проекта 00-01-14-15 г, международная научная конференция «Христианство на Дальнем Востоке») и РФФИ (Российский Фонд фундаментальный исследований, 2001 г., код проекта №0106-96904. исследовательская тема «Взаимодействие Приморья и стран АТР в сфере религии»).
Структура диссертации соответствует поставленной научной проблеме. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений в виде статистических таблиц, документов, комментариев.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Нетрадиционные религии на российском Дальнем Востоке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог рассмотрения спектра научных проблем, связанных с историей возникновения, распространения и современного состояния нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке, мы пришли к следующим выводам:
Нетрадиционные религии, ставшие самым заметным явлением общественной жизни России с последнего десятилетия XX в., представляют собой противоречивый культурно-исторический феномен, различные формы проявления которого можно обнаружить на всем протяжении истории, особенно в периоды глубоких и острых изменений в общественной жизни. Современный всплеск интереса к ним во многом вызван всем ходом развития современной цивилизации, так как в своих доктринах нетрадиционные религии в мистифицированном виде отражают наиболее актуальные, острые проблемы, вызванные научно-технической революцией, ее последствиями и издержками.
Ныне существующие нетрадиционные религии представлены двумя основными группами. Первая характеризуется: наличием харизматического лидера; вероучение имеет ярко выраженную эсхатологическую направленность; члены организации ведут активную миссионерскую работу, отличаются определенной нетерпимостью к инаковерующим, фанатичны; все стороны жизни членов подобной организации строго регламентированы; структура организации иерархичная; культ разработан и часто отличается броскостью и эпатажностью. Вторая - не имеет харизматического лидера и обращается к авторитету уже умершего учителя, личность которого при этом остается не-сакрализованной; вероучение максимально эклектично и ориентированно на всестороннее самосовершенствование человека и улучшение реального окружающего мира; культ практически отсутствует или слабо разработан; организационная структура не имеет жесткой иерархичности, вступление и выход из организации не обставляются никакими обрядами и предельно про
459 сты, что определяет значительную текучесть состава. Бум интереса к нетрадиционным религиям первого типа практически завершился, о чем свидетельствует сокращение численности последователей данных религий, в том числе и на российском Дальнем Востоке. Нетрадиционные религии второго типа будут продолжать возникать, наращивая темпы прироста численности своих последователей, так как их идеи часто созвучны духовным потребностям определенной части социума. Как правило, подобные организации имеют широкое распространение в городах - местах компактного проживания людей, имеющих достаточно высокий уровень образования и определенный социальный статус. Для российского Дальнего Востока такими центрами стали Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский и Магадан. В других населенных пунктах Дальневосточного региона нетрадиционные религии почти не представлены, или представлены незначительно.
Феномен нетрадиционной религиозности привлекает все большее внимание исследователей, пытающихся проанализировать его объективно и беспристрастно. Нам представляется, что на вопросы, поставленные перед современным российским обществом и исследователями фактом распространения в России нетрадиционных религий, простых и легких ответов нет. Некоторые часто отмечаемые особенности нетрадиционных религий - неизбежное следствие их новизны или того, что они восходят к традициям, которые остаются чуждыми сознанию подавляющего числа россиян. Данные явления религиозной жизни не представляют целостного феномена, они очень многообразны и противоречивы. А потому подходить к нетрадиционным религиям следует дифференцированно, учитывая при оценке того или иного религиозного движения их реальную деятельность, не допуская переноса обвинений, предъявляемых к одной из групп, на остальные, даже при существовании общих для них характеристик. Надо учитывать, что в любом новом социокультурном контексте религиозные объединения неизбежно претерпевают серьезные модификации, затрагивающие и вероучение, и культовую практику.
Сегодняшний этап в понимании нетрадиционных религий как культурно исторического общественного феномена характеризуется, прежде всего, наработкой и накоплением исходного исторического материала и созданием гипотез цельной системной концепции Сделан значительный шаг в создании типологии нетрадиционных религий, достигнуты определенные результаты в выявлении причин ее возникновения, распространения и воспроизводства.
Существование нетрадиционных религий на всех исторических этапах развития человеческого общества, в различных культурных ареалах свидетельствует о том, что существуют общеисторические причины их появления и распространения. Главными из которых являются: во-первых, социокультурные кризисы в различных обществах, в которых новая религиозная идеология служит средством дискредитации существующего социального строя, обоснованием его непригодности, призывам к его уничтожению; во-вторых, традиционные религии перестают со временем соответствовать меняющимся социокультурным условиям и, в-третьих, изменение религиозного менталитета у определенной части верующих, которым традиционные религиозные институты начинают казаться отжившими и закостенелыми, не дающими возможности обретения «живой» религиозной веры. Подтверждением тому является резкий всплеск религиозно-философских умонастроений российской интеллигенции в конце XIX - начале XX века, осознавшей непригодность для дальнейшего существования страны абсолютизма и господствующего положения одной религии, и подобное же явление в 70-80-е годы XX века, как осознание бесперспективности дальнейшего развития Советского Союза на принципах коммунистической доктрины.
Современная Россия стала ареной очень широкого, повсеместного распространения самых разнообразных нетрадиционных религий, что можно рассматривать в качестве закономерного явления, свойственного большинству цивилизованных стран современного мира. Нетрадиционные религии, различные культы и секты сформировались в нашей стране отчасти самостоятельно, на почве богоискательских интересов, отчасти проникли к нам из-за рубежа в результате активной миссионерской деятельности. Хотя целый ряд факторов, порождающих религиозные новации одинаков, будучи связан с общим цивилизационным процессом, с сопутствующими ему трудностями и противоречиями в промышленно-экономической и экологической сфере, в сфере национальных и политических отношений и их отражением в религиозном сознании, тем не менее, причины распространения нетрадиционных религий в нашей стране, в отличие от стран Запада, имеют некоторые особенности, порожденные конкретными культурно-историческими условиями и общественно-политической обстановкой.
Распространение нетрадиционных религий - в большей степени результат резких и глубоких социокультурных изменений конца 80-х - начала 90-х годов. В результате «перестройки», за очень короткий промежуток времени Россия, великая мировая держава, переместилась из одного исторического периода в другой. Эти социокультурные изменения породили чувство пессимизма, бесперспективности жизни, психологическое ощущение хрупкости окружающего мира, невозможности достичь гармонии в обществе, осуществить в нем гуманистические идеалы. Общими для определенной части населения стали кризис гуманизма, разрушительный для существования человека и культуры. В атмосфере кризиса пропагандируемые иностранными миссионерами «ценности и идеалы» стали столь востребованными и созвучными мироощущению россиян.
Для дальневосточного региона последствия «перестроечных» лет еще более негативны: начался продолжающийся до настоящего времени отток интеллектуальной элиты в европейскую часть страны и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона; обострилась проблема демаркации границы; не до конца решен вопрос разграничения полномочий федерального центра и местных администраций; возникли проблемы военно-промышленного и энергетического комплексов и т.д. В результате социокультурных изменений последнего десятилетия XX века население дальневосточного региона в результате не сбалансированной региональной политики центра начало утрачивать сознание единой нации, разобщенность выражается уже не только в абстрактных категориях, но и вполне реальных: для большинства дальневосточников поездка в центральные регионы страны стала практически недоступной. Центр не учитывал и не учитывает, что дальневосточный регион с его ослабленной религиозной идентичностью, духовной «расслабленностью» и вестернизацией при незаинтересованности федеральных властей в решении насущных социальных и экономических проблем может все дальше откалываться от славяно-православной цивилизации. Так как религия относится к числу особенностей, определяющих облик той или иной цивилизации и способствующих контролю государства над собственным географическим пространством, то пропаганда иных религиозных ценностей на территории дальневосточного региона может объективно способствовать утере этого контроля. Российский Дальний Восток, геополитическое положение которого облегчало деятельность миссионеров нетрадиционных религий из США, Южной Кореи, Японии и других стран АТР, деятельность которых практически не контролировалась из-за несовершенства законодательства в религиозной сфере, в 90-х годах XX века стал регионом, где в сфере идей, сознания стала реально проявляться эта тенденция, хотя в материальном мире она пока выражение не нашла. Именно поэтому дальневосточным социумом деятельность иностранных миссионеров воспринимается как религиозная экспансия. Если региональная политика федеральной власти не претерпит значительных изменений, то из сферы идей, сознания данная тенденция может проявиться и на материальном уровне.
Значительно облегчило распространение нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке индифферентное отношение к религии абсолютного большинства населения, возникшее в результате экономического и культурного освоения дальневосточного региона. Дальний Восток осваивался людьми с полиэтническими и самыми разнообразными вероисповедными корнями. В советский период вероисповедная политика государства не позволила окончательно сложиться здесь православной религиозной традиции. Отсутствие «опыта жизни в Боге», религиозная безграмотность направили поиск религиозной идентичности определенной части дальневосточников по нетрадиционному пути, либо по пути принятия ценностей протестантских миссионеров, активно осваивающих Дальний Восток с начала 90-х годов XX века.
Включенное наблюдение за адептами изучаемых нетрадиционных религий позволяет сделать вывод о внутреннем неприятии ими современного российского общества, его системы ценностей и способов существования. Ядром подобного рода религиозных образований, прежде всего, является молодежь, в том числе студенчество, интеллигенция, представители довольно образованного, обеспеченного и устойчивого «среднего класса». Это заставляет усомниться в сознательном обмане их путем «промывания мозгов» со стороны лидеров новых религиозных образований. Обмануть можно того, кто сам готов обманываться. Однако надо отметить, что в силу неопытности молодежи, оторванности от жизненных реалий людей умственного труда, их повышенной эмоциональности, возбудимости, нередко уязвимости, и, даже, инфантильности, проблемы адекватной интерпретации происходящих в обществе перемен и возникающих проблем, поиски конструктивных путей их разрешения, подменяются эскапизмом, утопическо-идеалистической демагогией, эпатажем и иными вариантами псевдосоциальной активности. Это облегчает деятельность миссионеров нетрадиционных религий среди молодежи, позволяет добиваться положительных результатов в распространении своего вероучения и, нередко, использовать духовные потребности людей в целях собственного обогащения.
Исследование истории нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке позволило автору предложить ее периодизацию, учитывающую: а) законодательное регулирование деятельности нетрадиционных религий; б) социально-экономические условия, оказывающие влияние на их появление и распространение; в) степень активности представителей нетрадиционных религий.
Исходя из данного критерия, в истории нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке выделяются два периода. Первый период- с конца 80-х по 1997 год - характеризуется активным поиском своей религиозной идентичности со стороны определенной части дальневосточного социума, это выразилось в повышении интереса к религии вообще, в том числе и «нетрадиционной», распространению которой и способствовала деятельность миссионерских команд. Пик интереса к различным формам проявления нетрадиционных религий дальневосточников приходится на самые кризисные 1993-1997 гг. Этот период характеризуется ростом числа верующих нетрадиционных религий, наибольшей активностью иностранных миссионеров, постоянным нарушением адептами нетрадиционных религий российского законодательства. Несовершенство ФЗ «О свободе вероисповедания» (1990 г.), отсутствие в нем положений, позволяющих контролировать деятельность иностранных миссионеров, вынудила органы власти ряда регионов Дальнего Востока принять собственные законодательные акты, призванные регулировать миссионерскую деятельность в регионе. Во всех администрациях Дальневосточного Федерального округа возникают Отделы по связям с общественными и религиозными организациями, одной из задач которых становится контроль за деятельностью миссионеров нетрадиционных религий. В ряде регионов российского Дальнего Востока (Приморский и Хабаровский края, Амурская область) при краевых и областных администрациях возникают Экспертно-консультативные Советы по свободе совести и вероисповеданиям, призванные оказывать помощь государственным органам, общественным и религиозным организациям в применении и исполнении на территории данных регионов законодательства о свободе совести и вероисповеданиям.
Второй период - с начала 1998 года и по настоящее время, в котором выделяются два этапа. Первый этап (1998-2000 гг.) - характеризуется стабилизацией интереса к различным нетрадиционным религиям. Это результат становления в России к 1998 году «рынка религиозных услуг», который позволил удовлетворять свои религиозные потребности в более «традиционных» религиозных образованиях и определенной стабилизации в социально-экономической сфере. Стабилизации интереса к нетрадиционным религиям и ограничению деятельности миссионеров указанных религий во многом способствовало принятие нового Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.)
Второй этап - с начала 2001 года и по настоящее время - характеризуется падением интереса к нетрадиционным религиям. Прекратили деятельность значительное количество общин нетрадиционных религий, сократилось количество их последователей. Данный процесс затронул и традиционные религии, что подтверждается сокращением количества регистраций религиозных объединений в Управлениях Минюста во всех субъектах Дальневосточного Федерального округа. Вероятно, ныне существующие религиозные объединения дают возможность дальневосточникам полностью удовлетворить свои религиозные потребности.
Несмотря на падении интереса к исследуемому феномену, данное явление общественной жизни не только сохраняет свои позиции, но и имеет определенный потенциал к росту. Это подтверждается возникновением и распространением на территории российского Дальнего Востока все новых и новых неорелигиозных учений и групп, которые в специфической форме удовлетворяют духовные потребности населения. Востребованность нетрадиционных религий во многом определяется выполнением ими ряда функций, среди которых наиболее значимыми являются коммуникативная, компенсаторная, мировоззренческая, регулятивная. Потребность индивида в общении, которую он не может полностью реализовать в других религиозных и общественных объединениях, часто делает общину нетрадиционной религии «клубом по интересам», где основным является не столько любовь к Богу, сколько радость общения, сплоченность в служении общему делу.
Надежда на возможность искоренения нетрадиционных религий в России в целом, и на Дальнем Востоке, в частности, посредством жестких ограничительных мер или запретов на их деятельность со стороны государства несостоятельна и малоэффективна. Пример Запада - яркое тому подтверждение. Там явная и скрытая борьба с нетрадиционными религиями существует столько, сколько и сам феномен, но не только не достигает конечной цели -преодоления неорелигиозных верований, - но даже не в состоянии затормозить их быстро усиливающееся влияние. Государство по отношению к нетрадиционным религиям должно прилагать усилия в двух направлениях. С одной стороны, это - организация комплексного изучения их истории и идеологии на федеральном и региональном уровне с целью профилактики антисоциальных и противоправных действий, пресечения любых нарушений последователями и руководителями этих религий российского законодательства. С другой стороны, это - создание конкретной альтернативы нетрадиционным религиям в виде курируемых государством общественных структур, которые будут в состоянии удовлетворять весь комплекс потребностей потенциальных прозелитов нетрадиционных религий. Создание под эгидой государства молодежных, экологических, благотворительных, исследовательских и иных организаций могло бы снизить остроту проблем, связанных с деятельностью изучаемых религий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нетрадиционные религии на российском Дальнем Востоке"
На правах рукописи
ДУДАРЕНОК СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА
НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Владивосток 2005
Работа выполнена на кафедре культурологии Дальневосточного государственного университета
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор
Ермакова Элеонора Васильевна; (,
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Ващук Ангелина Сергеевна; доктор исторических наук Шабельникова Наталья Алексеевна; доктор философских наук, профессор Кулебякин Евгений Васильевич;
Ведущая организация: Хабаровский государственный
педагогический университет
Защита состоится «ее У» (ЛИРНл.^ 2005 г. в на заседа-
нии диссертационного совета Д.212.056.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56, ауд. 426.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: 690000, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12.
/С ь /СсЩ
Автореферат разослан « »_/И-Щ^_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета^
кандидат исторических наук, доцент //¿л** у К.Ф. Лыков
1ЧСЧ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX в. стало для России временем глубокого переосмысления фундаментальных вопросов общественного бытия. Сложный, противоречивый процесс поиска новых путей дальнейшего развития нашего государства коснулся и проблем духовной жизни народа, его отношения к религии и церкви.
Рассматриваемый период характеризуется как отходом от политики государственного атеизма, так и массовым возникновением и распространением на территории страны различных нетрадиционных религий и религиозных движений, большинство из которых не имело аналогов в прошлом.
Несмотря на то, что указанная религиозная ситуация существует в России уже около пятнадцати лет, проблема, связанная с оценкой роли и места в обществе феномена нетрадиционных религий, остается одной из наиболее сложных, малоизученных и дискуссионных в отечественной исторической и религиоведческой науке.
Изучение нетрадиционных религий в России с точки зрения исторической науки, несмотря на непродолжительный период их существований, особо актуально в силу непредсказуемости дальнейшего процесса, определяемого исследователями как «религиозное возрождение».
После нескольких перестроечных лет, отмеченных эйфорией религиозного пробуждения, позволившей адептам нетрадиционных религий выйти из подполья, и даже ненадолго стать чуть ли не кумирами общества, изменилось отношение к указанным религиям, как в органах власти, так и в общественном мнении. Все это может привести к формированию нового «религиозного подполья», к утрате интересного исторического материала, отразившего сложный процесс поиска россиянами своей религиозной идентичности. В данной ситуации историкам необходимо спешить, чтобы не допустить появления еще одного «белого пятна» в отечественной истории.
Изучение нетрадиционных религий важно и само по себе, и как фактор более серьезного и внимательного отношения к традиционным религиям и конфессиям, так как общественно-политическая реальность сегодняшней жизни должна ные, допускающие полемику, формы сосу! дестцйМДОбпяд
3 «
Пока же проблема нетрадиционных религий — предмет определенной идеологической конфронтации.
Объективное осмысление истории возникновения, развития и эволюции нетрадиционных религий, особенностей их культовой практики, последствий их деятельности как в плане воздействия на людей в рамках отдельных организаций, так и в отношении их места и роли в современном российском обществе в целом будет способствовать ослаблению напряженности, возникшей в религиозной жизни России в результате функционирования данных религий, вышедшей далеко за рамки просто конфессиональных споров и получившей широкое общественное, правовое и государственное значение.
Решение этой проблемы, на наш взгляд, возможно на региональном материале. Анализ географии распространения новых религий и религиозных движений показал, что помимо Москвы и Санкт-Петербурга, существуют «излюбленные» территории их бытования. Одна из них — Приморский край и Дальний Восток в целом, что, вероятно, связано с активным миссионерством американских, японских и южно-корейских проповедников. Поэтому история возникновения, распространения, эволюции нетрадиционных религий, их влияние на духовную жизнь общества и индивида на российском Дальнем Востоке актуальна не только в контексте региональных процессов, но и имеет методологическое значение для выявления общероссийских тенденций развития этого феномена.
Объектом настоящего исследования выступает религиозная жизнь российского Дальнего Востока второй пол. XX — нач. XXI вв., отличительной чертой которой с 90-х годов XX в. становится широкое распространение в регионе не традиционных для России религий и религиозных движений.
Предметом исследования стал процесс появления, распространения и деятельности шести нетрадиционных религий, имеющих свою вероучительную доктрину, культовую практику, социально-исторические и психологические механизмы воздействия на своих последователей, определенное место в истории «возрождения» религиозной жизни российского Дальнего Востока.
Хронологические и географические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 60-х годов XX в. по настоящее время. Религиозная жизнь
на российском Дальнем Востоке в 60-80-е гг. XX в. обладала рядом особенностей, которые предопределили в начале 90-х годов XX в. повышенный интерес дальневосточников к идеологии и практике нетрадиционных религий.
Географические рамки исследования охватывают территорию российского Дальнего Востока (Приморский и Хабаровский края, Магаданская, Сахалинская, Камчатская и Амурская области), являющегося в силу своего геополитического положения наиболее привлекательным регионом для деятельности иностранных миссионеров.
Теоретико-методологическая основа исследования. При анализе основных тенденций развития феномена нетрадиционных религий в качестве теоретической основы мы руководствовались двумя фундаментальными положениями, сформулированными в работах крупнейших российских исследователей: Е.Г. Балагуш-кина, Л.И. Григорьевой, JI.H. Митрохина, Е.М. Мирошниковой, И.Я. Кантерова, H.A. Трофимчука, С.Б. Филатова, Б.З. Фаликова и др.
Во-первых, пониманием под нетрадиционными религиями религиозных комплексов, либо исторически не унаследованных от прошедших эпох определенным этносом, а распространяемых в результате миссионерской активности с их исторической родины, либо новых религиозных образований, базирующихся на инотра-диционной основе.
Во-вторых, наличием в развитии нетрадиционных религий нескольких фаз: первая начинается с процесса их становления под воздействием богоискательской среды и контркультуры; вторая фаза характеризуется консолидацией и негативным отношением к социальному окружению и к господствующим церковным организациям; третья — смягчением конфронтации с окружающим миром, умиротворением протеста и ассимиляцией в среде «добропорядочных» религиозных объединений (однако, далеко не все нетрадиционные религии оказались склонны к умиротворению).
История нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке представлена: в динамике — с момента проникновения и распространения на территории региона до их современного состояния; а также в контексте региональных и общероссийских процессов, протекающих в религиозной сфере.
Исходя из единства исторического и логического, применяя в качестве инструмента познания логику истории, диссертантом использовались специальные методы исторических исследований — историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-исторический 1.
Историко-генетический метод позволил рассмотреть феномен нетрадиционных религий в развитии, вывести современное состояние нетрадиционных религий из начальной фазы, рассмотреть их эволюцию, проявившуюся в стремлении адаптироваться к чуждым им культурно-историческим традициям и стать заметным явлением духовной жизни дальневосточников. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить исследуемые религии в различные периоды их существования на российском Дальнем Востоке, выявить региональные особенности их распространения и функционирования в сравнении с общероссийскими и мировыми тенденциями. Проблемно-исторический метод позволил понять, что широкое распространение на российском Дальнем Востоке и в России в целом нетрадиционных религий — результат складывания определенных отношений в жизнедеятельности людей, наиболее ярко проявившихся в последнее десятилетие XX в.
Исследование нетрадиционных религий на основе междисциплинарного подхода на стыке гуманитарных (история) и общественных (религиоведение) наук потребовало использования разнообразных методов теоретического религиоведения — метод установки социальных фактов, типологический, феноменологический и системный методы.
При определении причин возникновения и функционирования нетрадиционных религий использовался метод установления социальных фактов. Это изучение вероучительных доктрин и документов, беседы с верующими и руководителями религиозных объединений; методы первичной обработки полученных данных: группировка, ранжирование, составление таблиц. Для выявления созвучности вероучительных доктрин нетрадиционных религий духовному поиску дальневосточников применялись методы психологии религии: анализ биографий основателей нетрадиционных религий, метод исследования установок и дислози-
1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. Изд. 2-е, доп. -М., 2003.
ций личности, социометрический анализ. Феноменологический метод, основанный на выяснении значения и смыслов в духовном взаимодействии людей, позволил соотнести мотивы, представления, идеи и цели последователей нетрадиционных религий и тем самым достигнуть понимания смысловой связи их поведения, обнаружить формальные структуры общения и субъективные факторы общественных отношений в исследуемых религиях. Типологический метод, представляющий собой совокупность расчленения и группировки изучаемых религий по различным основаниям, позволил выявить устойчивые группы признаков, отличающие данные религии от так называемых «традиционных религий», а также в группе исследуемых религий выделить три основные группы, обладающие сходными признаками. Системный метод имеет дело с объектами, представляющими собой системы, и направлен на раскрытие их строения и функционирования. Результатом является выделение элементов, которые соотносятся с другими элементами и с системой в целом. Если общество — это система, то религия, в том числе и нетрадиционная, представляет собой подсистему, состоящую из ряда элементов (сознание, деятельность, отношения, организации) и выполняющую соответствующие функции.
При изучении феномена нетрадиционных религий диссертант исходил из нескольких принципиальных положений.
Во-первых, исследовать нетрадиционные религии с позиции идеологической нейтральности, отвергнув абстрактные стереотипы, согласно которым все без исключения нетрадиционные религии представляют собой угрозу для национальной безопасности и культуры нашей страны.
Во-вторых, историю возникновения и развития исследуемых нетрадиционных религий рассматривать в контексте развития духовной культуры, что позволило выявить особенности нетрадиционных религий как феномена культуры, специфику религиозно-философских доктрин изучаемых религий, своеобразие различных выражений культовой практики верующих данных религий.
В-третьих, анализировать мировоззренческие установки нетрадиционных религий под углом зрения проблем бытия человека, его сущности и существования, цели и смысла жизни, смерти и
бессмертия, то есть в плане рассмотрения ряда вопросов философской антропологии.
Целью исследования является рассмотрение истории возникновения, эволюции и современного состояния наиболее структурно оформившихся и авторитетных нетрадиционных религий, функционирующих на территории российского Дальнего Востока, определение их места и значения в процессе возрождения религиозной жизни Дальневосточного региона, выявление степени воздействия данных религий на духовную жизнь дальневосточников.
Названная цель определила постановку конкретных исследовательских задач:
1. Выявить особенности религиозной жизни российского Дальнего Востока во второй половине XX в., способствующие широкому распространению в Дальневосточном регионе нетрадиционных религий.
2. Исследовать историю возникновения и эволюции, места и роли в религиозных процессах российского Дальнего Востока шести нетрадиционных религий, выделить периоды в их развитии.
3. Определить специфику и особенности появления и распространения нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке и в России в целом; выяснить причины их «живучести».
4. Дать общую характеристику нетрадиционных религий как культурно-исторического феномена. Для этого: уточнить и конкретизировать содержание понятия «нетрадиционные религии», выявить их особенности
5. Проанализировать существующие типологии данного феномена в отечественной исторической и религиоведческой литературе.
Источниковую базу диссертационного исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников.
К опубликованным источникам относятся, прежде всего, международные и федеральные законодательные и нормативные акты по проблемам свободы совести и вероисповеданий.
Правоотношения в области реализации религиозных прав и свобод регулируются нормативными правовыми актами, принадлежащими к различным отраслям права. В состав правовых актов о свободе совести и о религиозных объединениях входят: Конституция Российской Федерации, международные акты и между-
народные договоры Российской Федерации, постановления Правительства РФ, постановления палат Федерального Собрания РФ, нормативные акты министерств и ведомств.
Правовые акты и нормы, составляющие данную отрасль законодательства, взаимосвязаны, имеют иерархию и пределы регулирования. В этой иерархии особая роль принадлежит Конституции РФ, которая обладает высшей юридической силой, имеет прямое действие и применяется на всей территории России. Конституция регулирует наиболее принципиальные вопросы реализации свободы совести.
Нормативные правовые акты, регулирующие деятельность религиозных организаций до принятия Федерального Закона «О свободе вероисповеданий» (1990 г.), опубликованы в сборнике ♦Законодательство о религиозных культах»2.
В настоящее время к числу важнейших базовых законов в области свободы совести относится Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», вступивший в силу 1 октября 1997 года. Помимо данного Закона на федеральном уровне действует свыше 100 нормативных правовых актов, в которых в том или ином аспекте регулируются вопросы реализации свободы совести и деятельности религиозных объединений.
Нормативно-правовые акты о религиозных объединениях, свободе совести и вероисповедания, включающие как федеральные, так и международные правовые акты, опубликованы в ряде сборников8.
В Приморском и Хабаровском краях были приняты региональные законы по вопросам реализации свободы совести и ве-
2 Законодательство о религиозных культах. - М., 1971.
3 Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Нормативные акты. Судебная практика / Сост. к.ю.н. A.B. Пчелинцев, В.В. Ряховский — М., 2001; Религия и закон. Конституционно-правовые основы свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций. Сборник правовых актов с комментариями / Составитель и автор комментариев А.О. Протопопов. — М., 1996; Международные акты о правах человека. Сборник документов. — М., 1998; О свободе совести, вероисповеданий и религиозных объединениях. Российские и международные правовые документы (В извлечениях) / Сост. Ю.П. Зуев. — М., 1996; Куинн Фредерик. Права человека и ты. Основные документы Организации Объединенных Наций, документы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и документы Совета Европы о правах человека. — Варшава: Изд-во ОБСЕ/БДИПЧ, 1999 и др.
роисповедания4. Данные законы регулировали условия создания, функционирования и ликвидации религиозных объединений, а также деятельность иностранных миссионеров.
Законодательные источники позволяют проследить процесс изменения вероисповедной политики государства во второй половине XX в., правовое положение религиозных объединений, в том числе и нетрадиционных, условия их возникновения, функционирования и ликвидации, а также выявить правовое поле деятельности иностранных миссионеров.
Важной группой опубликованных источников являются материалы правозащитных организаций. Они дают богатый материал о правовом положении нетрадиционных религий в Российской Федерации, раскрывают отношение различных политических сил страны к преобразованиям в вероисповедной сфере, отражают позицию церковных кругов, отдельных политических деятелей к появлению и распространению нетрадиционных религий5.
Особую группу опубликованных источников составляет веро-учительная литература нетрадиционных религийв. Без
4 Например: О миссионерской деятельности на территории Приморского края: закон Приморского края принят 29 февр. 1996 г. // Ведомости Думы Приморского края. — 1996. — № 18. - С. 2-7; О религиозной деятельности на территории Хабаровского края: закон Хабаровского края принят 28 июня 1995 г. // Сборник законов Хабаровского края. - 1995. — № 3 (июнь-ноябрь). — С. 22-27.
5 Антисемитизм, ксенофобия и религиозные преследования в российских регионах 2001. Московское Бюро по правам человека (Объединение комитетов в защиту евреев в бывшем СССР) / Редактор и главный составитель Н. Буткевич — М., 2001; Одинцов М.И. Совет Министров СССР постановляет:
«выселить навечно!» Сборник документов и материалов о Свидетелях Иеговы в Советском Союзе (1951-1985 гг.). — М., 2002; Белая книга. О нарушениях свободы совести в Российской Федерации (1994-1996) / Отв. редактор Л.С. Левинсон. — М., 1997; Возрождение свободы совести и ее защита. Руководство по защите прав человека. - М., 1999; Материалы о нарушениях свобо-
ды совести в России (1994-январь 1996). — Б/м. 1997 и др.
8 А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Бхагавад-гитя как она есть. 2-е изд. - Можайск, 2001; Бахаулла. Китаб-и-Агдас. Наисвятая книга. Изд. 2-е, йен. — СПб., 2001; Бахаулла. Китаб-и-Иган. Книга Несомненности. - СПб., 2000; Книга Мормона. Новые Свидетельства об Иисусе Христе. - Солт-Лейк-Сити, Юта, США, 1988; Учение и Заветы Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Драгоценная Жемчужина. Солт-Лейк-Сити, Юта, США, 1995; Принцип Объединения в основных чертах. 2-е изд. - М., 1995; Хаббард Л.Р. Дианетика. Современная наука душевного здоровья: Учебник по дианетике. - М., 1993; Хаббард Л.Р. Саентология: основы мысли. - М., 1998 и др.
фундаментального изучения данной группы источников невозможно выявить особенности данного культурно-исторического феномена и понять причины интереса дальневосточников к данным религиям.
Своеобразную группу опубликованных источников представляют книги, брошюры, периодические издания, рекламные проспекты и листовки, издаваемые представителями различных нетрадиционных религий7. В подобных изданиях уточняются положения вероучения и культовой практики, приводятся факты из истории той или иной религиозной организации, их отношение к миру и к другим религиозным организациям.
Особую группу источников составляют ресурсы Интернет. Электронные источники представлены материалами официальных сайтов нетрадиционных религий, отражающие новости повседневной жизни той или иной нетрадиционной религии, а также материалы, уточняющие или развивающие вероучительные доктрины. Наиболее информативные и представительные сайты таких нетрадиционных религий, как Московская Церковь Христа (Бостонское движение), Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового христианства (Церковь Объединения).
К опубликованным источникам относится сборник документов и материалов «Религия и власть на Дальнем Востоке»8. Исследуемый период представлен в данном сборнике материалами по вероисповедной политике на территории Хабаровского края. Материалы сборника дают возможность проследить особенности религиозной жизни в Хабаровском крае во второй половине XX в., процесс распространения в крае нетрадиционных религий, дея-
7 «Лучшее будущее». Серия уроков для ежедневного изучения Библии. -Владивосток, 2001; 40 дней. Уроки для ежедневного изучения Библии. -Владивосток, 2001; Наше наследие. Краткая история Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. - Солт-Лейк-Сити, Юта, США, 1996; Основы Евангелия. - Солт-Лейк Сити, Юта, США, 1997; Основы философии Объединения. -М., 1996; Первые принципы (пособие для изучающих Библию). - М., 1998; Община бахай: основания, цели и намерения. - Хайфа, 1990; Что такое саентология? Всесторонний справочник по самой быстрорастущей религии в мире. Основано на работах Л. Рона Хаббарда. — Тверь, 1998 и др.
в Религия и власть на Дальнем Востоке России. Сборник документов Государственного архива Хабаровского края. - Хабаровск, 2001.
тельность иностранных миссионеров и отношение к ним органов власти.
Основной массив источников составили неопубликованные источники из государственных архивов, текущих архивов государственных органов, а также текущих архивов религиозных организаций, впервые вводимые автором в научный оборот. Неопубликованные источники можно разделить на несколько групп.
Первая группа неопубликованных источников представлена материалами Уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР по регионам Дальнего Востока. Они хранятся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (г. Москва) и в государственных архивах субъектов Дальневосточного Федерального округа. В этих фондах содержатся ежегодные отчеты о религиозной обстановке, справки о деятельности той или иной конфессии, докладные записки, статистические данные, письма и жалобы верующих, инструктивные письма по организации антирелигиозной деятельности, материалы Комиссий содействия соблюдению законодательства о религиозных культах, биографии руководителей религиозных объединений, справки о регистрации служителей культа и т.д. Материалы данных фондов позволяют восстановить картину религиозной жизни в регионе, отношение к религии, церкви и верующим органов власти, выявить степень религиозности населения Дальневосточного региона и т.д.
Вторая группа неопубликованных источников, самая многочисленная — материалы Отделов по связям с общественными и религиозными организациям, отложившиеся в текущих архивах администраций Магаданской, Камчатской, Сахалинской и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев. Хронологически эти материалы охватывают период с начала 90-х годов XX в. по настоящее время. Материалы данных фондов позволяют реконструировать историю и деятельность различных нетрадиционных религий с момента их появления на территории российского Дальнего Востока до настоящего времени, проследить историю взаимоотношений данных религий с государственными органами и другими религиозными организациями, выяснить особенности деятельности в Дальневосточном регионе иностранных проповедников.
Третья группа неопубликованных источников включает документы региональных структурных подразделений Министерства юстиции РФ. В ходе исследования нами были изучены текущие архивы Управлений Минюста субъектов Дальневосточного федерального округа, осуществляющих с 1990 г. государственную регистрацию религиозных организаций. Наибольший интерес представляют ежегодные отчеты нетрадиционных религиозных организаций о своей деятельности и справки, составляемые сотрудниками регистрирующего органа по итогам регулярных проверок деятельности данных религиозных организаций, что позволяет выявить соответствие деятельности нетрадиционных религий собственным Уставам и существующему законодательству в сфере свободы совести и вероисповедания.
Особая группа неопубликованных источников — материалы дальневосточных нетрадиционных религиозных организаций, отложившиеся в текущих архивах общины Веры Бахай г. Южно-Сахалинска; общины Веры Бахай г. Владивостока; Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (ЦИХСПД) г. Владивостока; общины Международного Общества Сознания Кришны (MOCK) г. Владивостока. Так как владивостокские общины ЦИХСПД и MOCK играют роль религиозных центров для всех дальневосточных общин, то в их архивах содержатся документы, отражающие историю их единоверцев в других регионах Дальнего Востока.
Последнюю группу неопубликованных источников представляют собой личные наблюдения автора, полученные в результате полевых наблюдений во время посещения религиозных собраний изучаемых нетрадиционных религий, бесед с руководителями данных религиозных организаций и с их последователями. Это позволило выявить особенности восприятия современной российской действительности представителями изучаемых религий и побудительные мотивы их обращения к вероучению нетрадиционных религий.
В целом, вся совокупность источников дает возможность решать поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна диссертации определяется впервые проведенным комплексным исследованием широко распространенных на территории российского Дальнего Востока таких нетрадиционных религий, как: Международное Общество Сознания Кришны, Вера Бахай, Церковь Христа (Бостонское движение),
Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства (мунизм) и Церковь Саентологии (дианетика).
В исследовании новизной отличаются следующие положения:
— в результате сравнительно-исторического исследования определены особенности процессов возникновения, развития и современного состояния на российском Дальнем Востоке изучаемых нетрадиционных религий;
— выявлены особенности религиозной жизни российского Дальнего Востока в 60-80-е гг. XX в.;
— сделана попытка выявить отношение населения Дальневосточного региона к деятельности миссионеров нетрадиционных религий;
— проведен сравнительный анализ понятийного аппарата и сформулирована авторская позиция в отношении ряда понятий, используемых исследователями при изучении нетрадиционных религий;
— дано целостное представление о нетрадиционных религиях как о культурно-историческом феномене, имеющем целый ряд признаков и который можно обнаружить на всем протяжении истории, особенно в периоды глубоких и острых изменений в общественной жизни;
— проанализированы объективные и субъективные причины широкого распространения на территории российского Дальнего Востока и Российской Федерации в целом нетрадиционных религий и религиозных движений;
— выявлены элементы, определяющие жизнеспособность и приспособляемость нетрадиционных религий к новым историческим условиям, социальные, гносеологические и психологические корни данного явления, определяемые диссертантом как механизм «живучести» (функционирования) нетрадиционных религий и включающие в себя функционально-ролевую сторону изучаемого феномена;
— введен в научный оборот обширный пласт неопубликованных источников текущих архивов Управлений Минюста и администраций краев и областей Дальневосточного федерального округа по истории нетрадиционных религий, а также материалы фондов Уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР по регионам Дальнего Востока.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нетрадиционные религии, получившие широкое распространение, как на Дальнем Востоке, так и в Российской Федерации в целом представляют собой закономерное культурно-историческое явление, многократно повторявшее себя в истории. Их особая активность проявляется в переломные периоды истории, связанные с глубокими изменениями экономики и быта, политических настроений, общего мироощущения человека. ^
2. Широкое распространение нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке - результат не только деятельности на территории региона иностранных миссионеров, но и следствие социокультурных изменений в стране конца 80-х - начала 90 -х годов XX в. и несбалансированной региональной политики центра.
3. Отличительной чертой религиозной жизни российского Дальнего Востока в 60-е - 80-е гг. XX в. являлась индифферентность к религии подавляющего большинства населения, обусловленная особенностями хозяйственного и культурного освоения региона. Отсутствие прочных православных традиций облегчило деятельность протестантских миссионеров и миссионеров нетрадиционных религий и предопределили то, что поиск дальневосточниками своей религиозной идентичности в начале 90-х годов XX в. пошел по «нетрадиционному» пути.
4. Характерной особенностью нетрадиционных религий в дальневосточном регионе является их социальный состав: пбдавляющее число последователей данных религий составляет интеллигенция и студенчество, та категория населения, которая наиболее остро чувствует негативные тенденции исторического развития. Социальный состав адептов нетрадиционных религий определил их большую текучесть. Для многих принятие учения данных нетрадиционных религий являлось «транзитным».
5. В истории изучаемых нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке выделяются два периода. Первый период - с конца 80-х по 1997 г. - характеризуется активным поиском своей религиозной идентичности со стороны определенной части дальневосточного социума; это выразилось в повышении интереса к религии вообще, в том числе и нетрадиционной, распространению которой и способствовала деятельность миссионерских команд. Второй период - с 1998 г. по настоящее время - характеризуется первоначально стабилизацией, а затем падением интереса к нетрадиционным религиям.
6. Жесткие ограничительные меры или запреты на деятельность нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке и в России в целом с целью их искоренения несостоятельны и малоэффективны.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы представителями органов государственной власти для выработки более сбалансированной государственной вероисповедной политики. Нейтральность исходной позиции при рассмотрении истории нетрадиционных религий, эволюции их вероучения и культовой практики ориентирована на углубление толерантности в российском обществе
Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по отечественной истории XX века. Материалы исследования также могут бьггь использованы в качестве источника для разработки фундаментальных и специальных историко-религиоведческих курсов для студентов, учителей, преподавателей и всех тех, кто интересуется историей российского Дальнего Востока.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и отдельные сюжеты диссертационного исследования отражены в 30 публикациях автора, общим объемом 50,6 пл. (из них 12,8 - в неразрывном соавторстве), а также в форме научных докладов и сообщений автора на международных, общероссийских и региональных конференциях и семинарах.
Работа автора по теме исследования была поддержана грантами: РГИФ (Российский гуманитарный исследовательский фонд, 2000 г., код проекта № 00-01-14-15 г, международная научная конференция «Христианство на Дальнем Востоке») и РФФИ (Российский Фонд фундаментальный исследований, 2001 г., код проекта № 01-06-96904, исследовательская тема «Взаимодействие Приморья и стран АТР в сфере религии»).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений в виде статистических таблиц, документов, комментарий.
Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, дается характеристика источников и теоретико-методологический основы исследования, определяются его объект и предмет, хронологические и географические рамки, ставятся цели и задачи.
В первой главе диссертации *Изучение нетрадиционных религий как кул ьтурноч4сторического феномена в отечественной историографии& рассматривается историография нетрадиционных ре-
лигий в России, анализируются существующие определения данного феномена, их типология и признаки.
В отечественной историографии нетрадиционных религий можно выделить два этапа, различающиеся по содержанию исследований: советский период (80-е гг. XX в.) и постсоветский (с 90-х гг. XX в. по н. в.). Историография изучаемых религий представлена двумя группами: общероссийской и региональной историографией.
Общероссийская историография. Советский период в историографии нетрадиционных религий представлен работами известных отечественных религиоведов: Л.Н. Митрохина, И.Р. Григу-левича, П.С. Гуревича, Е.Г. Балагушкина, К. Привалова и др.9, которые в этот период изучали нетрадиционные религии исключительно на примере США и стран Западной Европы. В данных работах предпринимались попытки выявить характерные черты нетрадиционных религий, социальный состав их адептов, особенности вероучения и культовой практики, причины их распространения и воспроизводства. Практически все вышеназванные авторы в советский период усматривали в распространении нетрадиционных религий еще одно свидетельство «загнивания капиталистического общества» и подчеркивали, что социальных корней данного явления в нашей стране нет и быть не может, хотя ряд подобных религий (например, Общество Сознания Кришны) уже имело своих последователей на территории СССР. Борьба же властей стран Запада с нетрадиционными религиями рассматривалась советскими исследователями как одна из разновидностей классовой борьбы. Нетрадиционные религии в такой трактовке выступали как уродливые формы социального протеста маргинальных слоев населения.
В постсоветский период нетрадиционные религии изучаются не только на примере стран Запада, но и на отечественном мате-
® См.: Митрохин Л.Н. Религии «Нового Века». - М., 1985; Григулевич И.Р. Пророки «новой истины». - М., 1983; Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм? - М-, 1984; Он же. Современные внеконфессиональные организации в странах Запада. - М., 1983; Он же. Нетрадиционные религии на Западе и восточные религиозные культы. - М., 1985; Он же. Нетрадиционные религии в странах Запада и их влияние на молодежь. - М., 1986; Балагушкин Е..Г. Критика современных нетрадиционных религий. Истоки, сущность, влияние на молодежь Запада. - М., 1984; Привалов К.Б. Секты: досье страха. - М., 1987.
риале. Нетрадиционная религиозность в России в 70-80-е гг. XX в. стала темой научного интереса М. Эпштейна. В своей работе «Новое сектантство. Типы религиозно-философских умонастроений в России (1970-1980-е годы)»10 автор воссоздает панораму религиозно-философских исканий поздней советской эпохи, анализируя воззрения семнадцати новейших сект, прослеживает логику порождения новых религиозных идей, их соотношение с мотивами Священного Писания и с историческими судьбами России.
После принятия Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий» (1990 г.), нетрадиционные религии стали заметным явлением российской религиозной жизни. В этот период были созданы крупнейшие центры по изучению нетрадиционных религий, сформировались коллективы авторов, занимающихся данными проблемами, были написаны несколько монографий, множество серьезных статей.
В современной историографии нетрадиционных религий в России можно выделить два направления: конфессионально-ориентированное и научное. Конфессионально-ориентированное направление представлено как работами представителей различных церквей (в первую очередь православными и протестантскими авторами), так и светской конфессионально-ориентированной литературой. Научное направление — работами сотрудников различных научных учреждений и преподавателями вузов, представляющих различные отрасли научного знания: историками, религиоведами, философами, психологами и др.
Изучение нетрадиционных религий православными авторами осуществляется в рамках различных церковных антисектантских центров, наиболее известный из них — Православный Московский Информационно-консультативный Центр священному-ченика Ириния, епископа Лионского, который возглавляет профессор Свято-Тихоновского Богословского института A.JI. Двор-кин11.
10 Эппгтейн М. Новое сектантство. Типы религиозно-философских умонастроений в России (1970-1980 годы). - М., 1994
11 См.: Дворкин A.JI. Десять вопросов навязчивому незнакомцу. Пособие для тех, кто не хочет быть завербованным. — М., 1994; Он же. Введение в сектоведение. - Н. Новгород, 1998; Капкан безграничной свободы: сборник статей о саентологии, дианетике и Р. Хаббарде / Под. ред. А. Дворкина. — М., 1997; Он же. Пророки и боги мормонов. — М. 1999; Он же. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического анализа - Н. Новгород, 2002. и AP-
'Серьезно изучает нетрадиционные религии диакон А. Кураев. Критикуя данный феномен, он опирается, прежде всего, на широкое и разноплановое философско-теологическое обоснование «еретического, антихристианского и антицерковного» характера нетрадиционных религий- Основная цель, которую ставит перед собой диакон А. Кураев, показать, что новые религиозные движения, заявляющие о своей нерелигиозности, особенно те, которые возникли на основе синтеза восточных и западных религиозных традиций, представляют собой разновидность религиозных учений12.
Спокойнее, но в целом также негативно, относятся к нетрадиционным религиям пред ставите ли протестантских конфессий. В 1999 г. вышла на русском языке коллективная монография немецких протестантских авторов «Хорошего держитесь: Церкви и религиозные объединения в Российской державе, Советском Союзе и независимых государствах, возникших после его распада»13, в которой появление и распространение в России нетрадиционных религий также характеризуется с негативной стороны. Авторы монографии утверждают, что серьезная опасность, исходящая от многих групп такого рода, заключается в том, что люди, вовлеченные в такие группы, деградируют до состояния лишенных воли инструментов и отчуждаются от своего прежнего окружения (родителей, семьи, друзей и т.д.)14.
В 1997 г. в Новосибирске протестантскими авторами В. Алексеевым и А. Григорьевым издана интересная работа «Религия Антихриста»15, посвящеЕная возникновению и развитию нового религиозного сознания. Особое внимание авторы уделили движению «Нью Эйдж» («Новый Век»). Рассматривая процесс проникновения и распространения в западных странах восточного мистицизма, авторы справедливо приходят к выводу, что одной из причин данного явления является «чрезмерный рационализм» западной цивилизации, приведший к истощению природных ре-
12 Кураев А. Сатанизм для интеллигенции (О Рерихах и православии). Т. 1. Религия без Бога. - М., 1997. - С. 22, 25.
18 Хорошего держитесь: Церкви и религиозные объединения в Российской державе, Советском Союзе и независимых государствах, возникших после его
распада / Пер. с немецкого. — Харьков, 1999.
" Там же. - С. 255-266.
16 Алексеев В., Григорьев А. Религия антихриста. — Новосибирск, 1997.
сурсов, нарушению климатического равновесия, загрязнению окружающей среды и т.д. По мнению авторов, поиск альтернативы «западному рационализму» и явился причиной обращения многих людей к «восточной мудрости». Учение «Нью Эйд ж» воспринимается его последователями как «сплав современных западных технологий с восточной техникой изменения сознания» ; что принятие их мировоззрения позволит «решить все глобальные проблемы и создать общество, утопающее в материальных и духовных ценностях»1®.
К конфессионально-ориентированной литературе можно отнести работы Н.В. Кривельской17. В работе «Секта: угроза и поиск защиты»18 автор определяет все нетрадиционные религии, имеющие распространение в России как «деструктивные», угрожающие духовно-нравственной «безопасности нашей Отчизны» и призывает государственные органы к борьбе с ними.
В середине 90-х годов XX в. на первое место в исследовании нетрадиционных религий выдвинулось несколько фундаментальных проблем: социально-историческая природа нетрадиционных религий, их типология, причины появления и распространения нетрадиционных религий в России, отношение государства к нетрадиционным религиям, их правовое положение и др.
Именно эти проблемы стали темой научного интереса для ряда известных отечественных исследователей: Е.Г. Балагушкина, JI.H. Митрохина, И.Я. Кантерова, H.A. Трофимчука, Б.З. Фалико-ва, С.Б. Филатова и других19. Большинство опубликованных ис-
16 Там же. - С. 5, 143.
" Кривельская Н., Алексеевский А. Информационное сообщение о религиозной экспансии южяо-корейских религиозных организаций на российском Дальнем Востоке // Миссионерское обозрение. — 1997. — № 12; Кривельская Н.В. Религиозная экспансия против России. — М., 1998; Она же. Религиозная среда обитания: оценка угроз и поиск меры защиты. — М., 1998; Она же. Секта: угроза и поиск защиты. — М., 1999; Жириновский В., Кривельская Н. Нашествие черного Муна. — М-, 1999 и др.
18 Кривельская Н.В. Секта: угроза и поиск защиты. — М., 1999.
19 Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России. — М., 1999. — Ч. 1; Он же. Новые религии как социокультурный и идеологический феномен // Общественные науки и современность. — 1996. — № 5. — С. 8193; Он же. Типология новой религиозности // Динамика культурных и социальных связей. — М., 1992; Он же. Религиозно-мистические влияния в молодежной контркультуре // Контркультура и социальные трансформации. —
следований — статьи, исключением является монографии Е.Г. Балагушкина20, в которой не только предпринята попытка анализа существующих типологий нетрадиционных религий, причин их появления и распространения в западных странах и в России, но и рассмотрен процесс становления вероучительной доктрины одного из отечественных новых религиозных движений — «Ивановцев» (последователей П.К. Иванова).
По мнению Е.Г. Балагушкина, распространение в России нетрадиционных религий во многом адекватно той общей картине в странах западного мира, которая два-три десятилетия тому назад получила название «религиозно-мистической волны» и отличалась разнообразием вероучений, обрядов и форм организации. Некогда крутая волна новых «сект» и «культов» со временем постепенно пошла на спад: одни религиозно-утопические движения утратили влияние и распались; другие — превратились в обычные религиозные объединения и утратили свою прежнюю популярность21. Если ситуация с нетрадиционными религиями в России адекватна западной, Е.Г. Балагушкин, следовательно, полагает, что и в России «религиозное воодушевление» последнего
М., 1990; Он же. К вопросу о «тоталитарных» сектах в России // Религия. Церковь в России и за рубежом. Информационный бюллетень РАГС. — М., 1994. — >6 1; Балагушкин Е.Г., Квасникова С.М. Новые религиозные движения и секты. — М., 1993; Кантеров И.Я. Новые религии в России и молодежь // «Свеча-97». - Архангельск, 1997; Он же. Новые религиозные движения в США и России: сравнительный анализ // Религиоведение. — 2001. — № 1. — С. 61-72; Трофимчук H.A. Новые религиозные объединения: поиски, противоречия, надежды. — М., 1991; Он же. Новые религиозные движения: понятия, критерии // Религия и политика в современной России. — М., 1997; Он же. Чего добиваются борцы с новыми сектами? // Религия и право. — 1999. — № 5; Иваненко С.И., Трофимчук H.A. Новые религиозные объединения: поиски, противоречия, надежды. — М., 1991; «Нетрадиционные религии» в посткоммунистической России (материалы круглого стола) // Вопросы философии. — 1996. — № 12; Фаликов Б.З. Неоиндуизм и Западная культура. — М., 1994; Он же. Неомистицизм в СССР // На пути к свободе совести. — М., 1989. — С. 480-491; Филатов. Современная Россия и секты // Иностранная литература. — 1996. — № 8. — С. 201-218 и др.
20 Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России. — М., 1999. - Ч. 1
" Там же. — С. 3-5.
десятилетия XX в. сменится отрезвлением и успокоением, бум неорелигиозного творчества со временем пойдет на спад, а ныне существующие нетрадиционные религии, утратив свой радикализм, станут обычными религиозными организациями.
В последние годы одной из приоритетных становится тема правового положения нетрадиционных религий в Российской Федерации. Некоторые аспекты данной темы нашли свое отражение в работах по реализации принципа свободы совести и государственно-церковным отношениям22. Авторов объединяет следующая позиция: борьба с противоправной деятельностью адептов определенных нетрадиционных религий не должна автоматически приводить к ограничительным мерам в отношении последователей всех имеющихся новых религий и религиозных движений, не должна ущемлять гарантированное Конституцией право на свободу совести и вероисповедания.
Наиболее полно рассматриваются государственно-церковные отношения в 90-х годах XX в. в работе М.И. Одинцова «Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века)»)23. Автор, давая подробный анализ
22 См.: Религия и политика в современной России. — М., 1998; Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России. Справочник. — М., 1997; Российское законодательство о свободе совести в 80-90-х гг. XX века: теоретические споры, реформирование правовых основ, практическая реализация законодательных актов. — М., 1999; Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние). — М., 1996; Религия и государство в современной России / Под. ред. Олкотт М.Б., Малашенко А. М-, — 1997. — Вып. 18; Религия и политика в посткоммунистической России / Сост. С.Б. Филатов. — М., 1994; Одинцов М.И. Религиозный фактор и политический конфликт: в прошлом и настоящем России // Религия, национальное согласие и возрождение России. — М., 1993. — С. 99106; Он же. Вероисповедная политика Российского государства в переходный период: опыт прошлого, современное состояние, приоритеты на будущее // Религия, церковь в России и за рубежом. Информационный бюллетень РАГС. — М., 1994. — № 1. — С. 17-30; Он же. Россия строит светское государство (1985-1997 гг.) // Религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень РАГС. — М., 1997. — № 3-4. — С. 134-172 и др.
23 Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX в.) //Одинцов М.И. Русская православная церковь в XX веке: история взаимоотношения с государством и обществом. -М., 2002. - С.121-177.
законодательных реформ 1980-х — первой половины 1990-х годов, отмечает, что многоконфессиональная структура верующей части нашего общества побуждает религиозные объединения к соперничеству, к конкурентной борьбе за паству. Причем каждое из них либо использует присущие им традиционные методы и возможности, либо опирается на финансовую, материальную и организационную поддержку зарубежных единоверцев. Сегодня, по мнению автора, можно говорить о конфликтности отношений между Русской Православной Церковью и так называемыми «новыми религиями». Не располагая собственными возможностями противостоять им в борьбе за паству, Церковь стремится опереться на государство, настойчиво ставя перед ним вопрос о введении ограничений на деятельность подобных религиозных объединений, вне зависимости от того нарушают или не нарушают последователи данных религий российское законодательство.
Определенный интерес вызывают нетрадиционные религии у психологов, в основном с точки зрения их влияния на психическое здоровье человека. Одни авторы, например, Ю.И. Полищук и A.A. Скородумов в своих публикациях, посвященных нетрадиционным религиям24, утверждают, что формы воздействия данных религий на своих последователей приводят к психическим нарушениям, различным формам девиантного поведения, что в нетрадиционных религиях практикуются методы психонасилия над личностью. Другие — например, главный редактор «Независимого психиатрического журнала» Ю.С. Савенко, на основании исследования 30 человек из 283 монахов АУМ Синрикё, пришел к выводу, что для многих из обследованных «секта играла роль некоей социопсихологической ниши, в которой люди находили убежище от треволнений жизни», что «в этом заключалась особая форма их самореабилитации»25.
24 Полищук Ю.И. Психические нарушения, вызываемые у людей, вовлеченных в деструктивные религиозные секты // Религии, церковь в России и за рубежом. - М., 1995. - С. 67-73; Он же. Влияние деструктивных религиозных сект на психологическое здоровье и личность человека // Журнал практического психолога. — 1997. — № 1. — С. 93-97; Скородумов A.A. О психонасилии над личностью в религиозных организациях деструктивной направленности // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - М., 1996. — № 2. - С. 73-77 и др.
гб См.: «Нетрадиционные религии в посткоммунистической России (круглый стол) // Вопр. филос. - 1996. — № 12. - С. 19.
Со второй половины 90-х годов XX в. стали появляться работы по отдельным нетрадиционным религиям26. Наибольший интерес представляет монография Т.Н. Кузнецовой «Мунизм: вероучение, религиозная практика и образ жизни последователей Муна»27. Значительное внимание автор уделила истории возникновения данного учения и анализу деятельности различных му-нитских организаций в России.
Среди занимающихся нетрадиционными религиями исследователей особо следует отметить Л.И. Григорьеву — автора монографий и статей,28 отражающих различные аспекты деятельное-
26 Бакланова Г.Ю. Православная церковь Божией матери «Державная». — М., 1999; Кузнецова Т.Н. Мунизм: вероучение, религиозная практика и образ жизни последователей Муна. — М., 1999; Филатов С.Б., Лункин Р.Н. Рери-ховское движение в России: восстановление связи времен // Вопросы философии. — 1999. — № 12. — С. 63-74; Чемикосова Т.А. Мормоны в России: реальное и виртуальное существование // Вестник Евразии. Независимый научный журнал. — 2003. — № 2. — С.170-207; Логашова Б.Р. Бахай в Московском регионе // Московский регион: этноконфессиональная ситуация. — М., 2000. — С. 124-137; Кудрявцев М.Н. Современное славянское язычество в Москве и Московском регионе // Там же. — С. 221-240; Иванов В.Г. Особенности христианской традиции в вероучении Церкви Последнего Завета // Христианский мир: религия, культура, этнос. — СПб., 2000. — С. 55-59; Элбакян Е.С. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней: прошлое и настоящее // http://www.religiovedenie.rii. (Дата обращения 28. 11. 2003) и ДР" Кузнецова Т.Н. Мунизм: вероучение, религиозная практика и образ жизни последователей Муна. — М-, 1999.
28 См.: Григорьева Л.И. История возникновения, особенности вероучения и культовой практики, способы воздействия на психику в религиозном движении «Белое Братстзо» // Религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень РАГС. — М., 1994. — № 2; Она же. Идея русской соборности и современное сектантство // Индивидуализм, коллективизм, соборность в структуре русской духовности. — Комсомольск-на-Амуре, 1994; Она же. (под псевдонимом И.П. Никитин). Белое Братство - Юсмалос / / Этнографическое обозрение. — 1995. — № 2; Она же. Бахаизм, Белое брат-ство-ЮСМАЛОС, Карма Кагью Дорже Линг, Шри Чинмоя (словарные статьи) // Религии народов современной России. Словарь. — М., 1999; Она же. О некоторых способах воздействия на психику в неорелигиозных объединениях // Личность, творчество, современность, — Красноярск, 1998; Она же. Церковь Последнего Завета (Секта Виссариона - Христа Минусинского) // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень РАГС. — М., 1999. — № 5; Она же. Некоторые проблемы реализации нового законодательства о свободе совести // Государство, рели-
ти новых религиозных движений, дающих философский анализ вероучительной доктрины и культовой практики. Для написания большинства работ исследовательницей использовался метод включенного наблюдения: автор какое-то время проживала в общинах нетрадиционных религий, наблюдала и исследовала особенности их вероучения и культовой практики изнутри. Это позволило ей быть более объективной, отказаться от заведомо негативной оценки всего спектра изучаемого феномена.
В своей фундаментальной монографии «Религии «Нового века» и современное государство (Социально-философский очерк)29 Л.И. Григорьева дает комплексный социально-философский анализ феномена новых религиозных движений и обосновывает концепцию, согласно которой возникновение в середине XX в. особой группы нетрадиционных религий, определяемых автором как религии «Нового века», является результатом развития современного индустриального общества. Данные религии наиболее полно отражают в религиозной форме те узловые социально-философские проблемы, которые стоят перед современным человеком.
К настоящему времени в России сложилось несколько центров по изучения нетрадиционных религий. Крупнейший из них — кафедра религиоведения Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ, долгое время возглавляемая д.ф.н., профессором H.A. Трофимчуком. Под его руководством был издан единственный на сегодня светский словарь-справочник «Новые религиозные культы, движения и организации в России» 30, который содержит взвешенные, объективные характеристики
гия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень РАГС. — М., 1999. — № 4; Она же. Ушедшие в город Солнца // Наука и религия. — 1999. — №2; Она же. Церковь Последнего Завета (секта Виссариона-Христа Минусинского) //Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия. Материалы конференции. Москва, 22-23 февраля 1999. - М., 1999; Она же. Что ждет церковь Последнего Завета? // Религия и право. — 2000. — № 1; Она же. К вопросу об использовании понятия «тоталитарная секта» по отношению к новым нетрадиционным движениям // Личность, творчество, современность. Сборник научных трудов. — Красноярск, 1999. — Вып. 2.
м Григорьева Л.И. Религии «Нового века» и современное государство (Социально-философский очерк). - Красноярск, 2002.
30 Новые религиозные культы, движения и организации в России. Словарь-справочник. — М., 1998.
феномена в делом и его конкретных проявлений. На кафедре были защищены первые в России кандидатские и докторские диссертации по проблемам нетрадиционных религий и государственно-правового регулирования их деятельности31.
В отличие от общероссийской, дальневосточная историография проблем нетрадиционных религий пока только переживает < свое становление. В работах ряда дальневосточных историков и философов: С.Э. Аниховского, Н.М. Асташевой, Е.Б. Марина, А.Н. Павлихиной, Е.А. Плаксина, М.Б. Сердюк, С.Ю. Симорот, < А.И. Поспеловой, А.И. Башлыкова, освещающих религиозные процессы на российском Дальнем Востоке во второй половине XX века, иногда упоминаются нетрадиционные религии как специфическое явление современной религиозной жизни, однако никто из перечисленных авторов не рассматривает историю становления и развития изучаемых религий, особенности их деятельности на российском Дальнем Востоке.
Работы дальневосточных исследователей, рассматривающих те или иные проблемы нетрадиционных религий, подразделяются на две группы: первая — публикации и исследования представителей органов власти; вторая — исследования ученых — представителей вузовской и академической науки.
Первая группа представлена публикациями авторов, в силу своей профессиональной деятельности сталкивающихся с различными религиями: сотрудников отделов по связям с общественными и религиозными организациями краевых администраций: к.и.н. A.B. Дмитренко (Приморский край); В.А. Никульникова и к.ф.н. М.П. Свищева (Хабаровский край); Д.В. Якущенко (Амур-
31 См.: Григорьева Л.И. Нетрадиционные религии в современной России: социальная природа и тенденции эволюции. Автореферат дис. к.ф.н. — М., 1994; Она же. Религии «нового века» в современной России: социально-философский анализ: Авто реф. дис. д.ф.н. — М., 2000; Мирошникова Е.М. Государственно-церковные отношения в ФРГ (философско-правовые аспекты): Автореф. дис. к.ф.н. — М., 1998; Кравчук В.В. Государственно-церковные отношения в странах Западной Европы (философско-правовой аспект): Автореф. дис. к.ф.н. — М., 1999; Асеев О.В. Язычество в современной России: социальный и этнополитический аспекты: Автореф. дис. к.ф.н. М., 1999; Бакланова Г.Ю. Православная церковь Божией матери «Державная» как социально-религиозный феномен: Автореф. дис. к.ф.н. — М., 1999; Савин A.B. Современный сатанизм: идейные истоки, доктрина, практика: Автореф. дис. к.ф.н. — М., 1999.
екая область). К этому же направлению относятся и публикации сотрудников администраций дальневосточных городов Ю.В. Ко-лесниченко, Г.В. Дмитриевой, Т.Д. Шивидкиной и О.М. Щербаковой32. Как правило, эти работы носят информативный характер, в них отсутствует глубокий анализ проблем, возникающих во
32 Дмитренко A.B. Религиозные конфессии Приморья в 2000 году: история, состояние и перспективы развития // Межконфессиональное и межнациональное развитие: Опыт. Сотрудничество. Проблемы. Перспективы: Материалы Первого Приморского Форума, 26-27 октября 2000 г. — Владивосток, 2000. —■ С. 29-40; Он же. Религиозная ситуация и особенности государственно-конфессиональных отношений в Приморье в начале XXI века // Перспективы высшего образования в малых городах. Материалы третьей международной научно-практической конференции. — Владивосток, 2002. — С. 5866; Он же. Религиозная ситуация и особенности государственно-конфессиональных отношений в Приморье в начале XXI века // Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий. — Владивосток, 2002. — С. 10-17; Никульников В.А. Религиозная ситуация в Хабаровском крае, необходимость ее учета при организации образовательного и воспитательного процесса // Принцип светского характера образования и проблемы его реализации в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Хабаровского края: материалы конференции.- Хабаровск, 1999. — С. 5-10; Никульников В.А., Свищев М.П. Конфессиональная ситуация в Хабаровском крае. История и современность // Общественно-политическая и религиозная ситуация в Хабаровском крае. Методика. Информация. Практика. № 1 (35). — Хабаровск, 2001. — С. 46-106; Никульников В.А., Свтцев М.П. Религиозные организации в Хабаровском крае: состояние, тенденции развития // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень РАГС. — М., 2001. — № 4. — С. 73-86; Свищев М.Г1. Миссионерская деятельность в контексте геополитики. — М-, 1999; Трофимчук H.A., Свищев М.П. Экспансия. — М., 2000; Якущенко Д.В. Анализ современной конфессиональной ситуации в Амурской области: опыт взаимодействия религии и власти // Гражданское общество. Опыт Запада и Востока. Материалы международного научно-практического семинара, Владивосток, 4-5 ноября 2003 г. - Владивосток, 2004. - С. 475-479; Шивыдкина Т.Д. Особенности религиозной ситуации и взаимоотношений администрации города Находки с религиозными организациями // Перспективы высшего образования в малых городах: Материалы третьей международной научно-практической конференции. — Владивосток, 2002, — С. 208-212; Щербакова О.М. Молодежь и религия. // Перспективы высшего образования в малых городах: Материалы третьей международной научно-практической конференции. — Владивосток, 2002. — С. 217-219; Она же. Взаимодействие органов государственной власти с религиозными объединениями на примере города Находки // Перспективы высшего образования в малых городах: Материалы третьей международной научно-практической конференции. — Владивосток,
взаимоотношениях нетрадиционных религий и органов государственной власти, отсутствует история их распространения в Дальневосточном регионе, анализ их вероучения и культовой практики и т.д. Тем не менее, они представляют определенный интерес для исследователя, так как отражают процесс поиска дальневосточниками своей религиозной идентичности и место нетрадиционных религий в формировании нового конфессионального пространства в регионе.
Вторая группа представлена статьями Д.А. Владимирова,
A.П. Забияко, P.A. Кобызова, H.H. Лапина, Е.Г. Романовой,
B.И. Пиневича, В.В. Сахоненко33. В статьях вышеуказанных ав-
2002. — С. 219-210; Колесниченко Ю.В. Религиозная ситуация в городе Владивостоке и взаимодействие администрации города с религиозными организациями // Первый Приморский Форум. Межконфессиональные и межнациональное развитие: Опыт. Сотрудничество. Проблемы. Перспективы. 26-27 октября 2000 г. — Владивосток, 2000. - С. 25-28; Колесниченко Ю.В. Проблемы и перспективы развития государственно-конфессиональных отношений в г. Владивостоке // Свобода совести в России. Исторический и современный аспекты: Сборник докладов и материалов межрегиональных научно-практических семинаров и конференций. 2002-2004 гг. - М., 2004. - С. 166-173; Дмитриева Г.В. Миссионерская деятельность и ее особенности в городе Находке // Первый Приморский Форум «Межконфессиональное и межнациональное развитие: Опыт. Сотрудничество. Проблемы. Перспективы. 26-27 октября 2000 г. — Владивосток, 2000. — С. 66-70.
33 Владимиров Д.А. Новые религиозные культы в Приморском крае // Духовная жизнь Дальнего Востока России: Материалы региональной науч.-прак. конф. (Хабаровск, 24 октября 2000 г.) - Хабаровск, 2000. - С. 29-32; Он же. Перспективы экспансии движения «Фалуньгун» во Владивостоке // Религиоведение. - 2002. — № 4. - С. 155-159; Владимиров Д.А., Лапин H.H. Церковь Объединения Муна и ее деятельность в Приморье // Исторический опыт освоения дальнего Востока. - Благовещенск, 2001. - Выл. 4. - С. 392398; Забияко А.П., Кобызов P.A. Церковь сайентологии: краткая история // Религиоведение. - 2004. — № 2. - С. 131-135; Пиневич В.И. Новое миссионерство а Приамурье и сохранение православной культуры // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт развития: Материалы междун. науч.-прак. конф., Хабаровск, 2-5 окт. 19965 г. — Хабаровск, 1996. - Вып. 5. - С. 97-99; Романова Е.Г. Новое о миссионерской деятельности Церкви объединения // Новое в изучении всеобщей истории: учеб. пособие. - Владивосток, 1998. - С. 107-118: Она же. Религиозное международное объединение «Ананда Марга» и его деятельность на Дальнем Востоке // Пятая Дальневосточная конференция молодых историков. - Владивосток, 1998. - С. 64-69; Она же. Церковь единения и ее деятельность в Приморском крае // Вопросы археологии, истории и этнологии Дальнего Востока. - Владивосток, 1997. - С. 145-153 и др.
торов рассматриваются некоторые аспекты деятельности в Дальневосточном регионе таких нетрадиционных религий, как Церковь Объединения, Ананда Марга, Фалуньгун, Церковь Саентологии. Статьи носят постановочный характер, в них не дается целостного представления об истории и деятельности данных религиозных организаций, авторы основное внимание уделяют фактам нарушения верующими данных религий российского законодательства и отношению к ним органов государственной власти.
Подводя итог рассмотрения всего спектра литературы, можно сделать вывод о признаках становления нового раздела отечественного исторического религиоведения, изучающего проблемы новейшей нетрадиционной религиозности в России 90-х годов XX в.
Самостоятельную проблему в историографии нетрадиционных религий представляет выработка единой терминологии, общепринятых научных определений ключевых понятий, имеющих отношение к данному феномену и типологизация нетрадиционных религий. В современной научной литературе, наряду с употреблением понятия «нетрадиционные религии», используют и другие определения: «секты»34, «новые религии»36, «культы» — новые, новейшие, внеконфессиональные, деструктивные, молодежные и т.д.36, религии «Нового века»47, движение «Нью Эйдж»38, «новая или новейшая нетрадиционная религиозность», «новейшие религии», «молодежные религии»89, «альтернативные религиозные движения»40. Помимо приведенных названий, в зарубежной литературе относительно рассматриваемого явления употребляются и более общие понятия, такие как «движение контркультуры»,
34 Филатов С. Современная Россия и секты // Иностранная литература. -
1996. — № 8. — С. 201-219.
36 Балагушкин Е.Г. Осторожно! «Новые религии» // Глобус. — 1988. — № 39. — С. 39.
86 Гуревич П.С. Современные евангельские «культы» в буржуазных странах // Вопросы научного атеизма. — М., 1985. — Вып. 32; Мартин У. Царство культов. — СПб., 1992 и др.
87 Митрохин Л.Н. Религии «Нового Века». — М., 1985.
38 Алексеев В., Григорьев А. Религия Антихриста. — Новосибирск, 1997.
89 Чёрнер Г и др. Хорошего держитесь: Церкви и религиозные объединения в Российской державе. Советском Союзе и независимых государствах, возникших после его распада. — Харьков, 1999. — С.289-291.
40 Худавердян В.Ц. Современные альтернативные движения. — М., 1986.
«психоделическая революция», «культурная революция»41. В последнее время в отечественной и в зарубежной литературе для определения религиозных новаций все чаще используют определение «новые религиозные движения»42 (НДР)43.
Анализ содержания используемых в литературе определений «нетрадиционные религии» и «новые религиозные движения» показал, что данное понятие определяется исследователями с двух основных позиций. С одной стороны, как свидетельство нехарактерности религиозного феномена исторической традиции территории, на которую он привносится. С другой — как группа верований, противопоставляемая «традиционным» религиям в целом.
Наиболее правомерно, по нашему мнению, использовать понятие «новые религиозные движения*, соответствующее понятию «нетрадиционная религиозность» в широком понимании, для обозначения религиозных феноменов, впервые появляющихся в данный исторический период на данной территории, не предполагающее наличия у них однотипных признаков содержания вероучения и однозначной хронологической привязки.
Не менее сложной проблемой в изучении нетрадиционных религий является их типологизация. Как российские, так и западные, конфессионально ориентированные авторы при создании типологий исходят из практически-миссионерских целей, сравнивая вероучения новых религиозных движений с «ортодоксальным христианством»44.
Типологии, предложенные профессиональными историками и религиоведами, также значительно отличаются друг от друга. Наиболее распространенные типологии построены на соотнесении новых религиозных движений с исходной религиозной традицией. В них, прежде всего, выделяют «неохристианские», «нео-ориенталистские» культы45, к которым добавляют другие груп-
41 Балагушкин Е.Г. Религиозно-мистические влияния в молодежной контркультуре // Контркультура и социальные трансформации. — М., 1650. — С. 63; Григулевич И.Р. Пророки «новой истины». — М., 1983. — С. 8, 57.
42 Трофимчук H.A. Новые религиозные движения: понятия, критерии // Религия и политика в современной России. — М-, 1997. — С.57-58.
48 Аббревиатура НДР является в историографии общепризнанной.
44 См.: Порублев Н.В. Культы и мировые религии. — М., 1994. — С.197-245.
48 См.: Митрохин Л.Н. Религии «Нового века». — М., 1985; Гуревич П.С. Нетрадиционные религии на Западе и Восточные религиозные культы. — М., 1985; Его же. Современные внековфессиональные организации на Западе. — М., 1983.
пы, например, синкретические, псевдосциентистские, оккультно-мистические, сатанинские, неоязыческие, терапевтические и т.д.4® При этом авторы просто констатируют верную, с их точки зрения, градацию, зачастую не приводя достаточно серьезных аргументов и глубокого анализа рассматриваемого явления, доказывающего справедливость их позиции при отнесении нового религиозного движения к той или иной группе в предлагаемой типологии.
Отличается от подобных типологий типология, предложенная известным российским исследователем НДР Б.З. Фаликовым, который делит все новые религиозные движения на 4 типа: им портированные из других культурных ареалов; возникшие в результате дробления традиции; выросшие из западной оккультной традиции и синкретические движения, состоящие из перечисленных выше компонентов. Они, по мнению Б.З. Фаликова, и есть новые религиозные движения в узком смысле этого термина 47.
Вышеприведенные типологии позволяют систематизировать чрезвычайное разнообразие нетрадиционных религий и выявить их существенные особенности, однако не дают полного представления об их месте и значении в современном социокультурном контексте, социальной роли, воздействии на личность и общество.
Данная задача, по мнению Е.Г. Балагушкина, решаема только на основе морфологического анализа явления, позволяющего разрабатывать структурно-функциональные типологии религии48, т.е. создать теоретическую модель нетрадиционных религий как культурно-исторического феномена. Исследователь предлагает расширить рамки понятия «нетрадиционные религии», включив в него наряду с «новыми религиозными движениями» категорию «новые религии». Он делит НДР на три группы: обновленческие, оппозиционные и альтернативные, различающиеся отношением к обществу и государству. «Новые религии» также подразделяются на три группы: «умиротворенные», утратившие свой былой
а Кантеров И.Я. Новые религиозные движения в США и России: сравнительный анализ // Религиоведение. 2001. — № 1. — С. 62.
47 См.: «Нетрадиционные религии» в посткоммунистической России (круглый стол) // Вопросы философии. — 1996. — № 12. — С. 7-8.
48 См.: Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России. — М., 1999. — С. 5.
радикализм; давно известные в других странах, противостоявшие в период своего возникновения господствующей религиозной традиции и древние верования, возрождаемые в современной России в качестве осмысления интересов и настроений активизировавшихся национально-этнических и общественных объединений49.
Соглашаясь с Е.Г. Балагушкиным в вопросе о необходимости выделения в среде нетрадиционных религий группы «новых религий», мы считаем, что критерием отнесения той или иной нетрадиционной религии к «новой» должен стать формальный признак, под которым мы понимаем окончательное становление вероучительной доктрины, культовой практики и организационного устройства. Исходя из предложенного критерия, к «новым религиям» мы относим, например, Общество Сознания Кришны (вайшнавов), Веру Бахай, в которых становление вероучения, культовой практики и организационного устройства практически закончилось. Все остальные религиозные новации логично относить к новым религиозным движениям, которые необходимо разделить на две большие группы: «формальные» и «неформальные». К группе «формальных» НДР мы относим те новые религиозные движения, у которых наличествуют все элементы религиозного комплекса (религиозное сознание, религиозная деятельность, религиозные отношения и организация), но процесс их окончательного становления еще не закончился. К данной группе НДР можно отнести Ассоциацию Святого Духа за Объединение Мирового Христианства (муниты), Церковь Саентологии (дианетика), Церковь Последнего Завета (последователи Виссариона Христа Минусинского), Белое Братство Юсмалос и многие другие. К группе «неформальных» НДР мы относим те новые религиозные движения, у которых становление всех элементов религиозного комплекса представляется нам проблематичной. К данной группе можно отнести широко распространенные аскетические и психосомотические культы, техники интеллектуального развития, взятые на вооружение Обществом Трансцендентальной медитации, Обучающими семинарами Эрхарда, микробиотикой Осавы, различные полурелигиозные методики
49 Балагушкин Е.Г. Там же. - С. 7 - 48.
достижения «совершенного образа жизни», последователей Дж. Р.Р. Толкина (толкинисты), Карлоса Кастанеды и др.
Подводя итог изучению нетрадиционных религий в отечественной историографии, надо отметить, что нынешний этап в изучении данных религий характеризуется накоплением исходного эмпирического материала для создания цельной системной концепции.
Во второй главе диссертации «Формирование нового конфессионального пространства на российском Дальнем Востоке (60-90е гг. XX в.)» рассматриваются особенности религиозной жизни российского Дальнего Востока во второй половине XX в. и причины возникновения и распространения нетрадиционных религий как в России в целом, так и на российском Дальнем Востоке, в частности.
По мнению диссертанта, значительно облегчало процесс распространения различных религиозных новообразований на российском Дальнем Востоке отсутствие прочных религиозных традиций, что во многом определилось сложными процессами, сопровождавшими процесс хозяйственного и культурного освоения региона и «успехами» вероисповедной политики советской власти.
В середине XX в. на российском Дальнем Востоке сформировалась специфическая конфессиональная ситуация, характеризуемая количественным преобладанием протестантских конфессий над объединениями Русской Православной Церкви. Данная ситуация сохраняется до настоящего времени. В 1961 г. на территории региона действовало 123 протестантских религиозных объединения, в то время как объединений РПЦ всего 17; в 1970, соответственно, — 101 и 18; в 1980 — 125 и 18 и в 1989 — 112 и 27. В 60-70-х годах, по данным Уполномоченных Совета по делам религий, количество протестантов превышало количество православных верующих. В 1961 г. в регионе проживало 4720 последователей протестантизма, в то время как православных верующих насчитывалось всего 3285; в 1970 — 3744 протестанта и 3700 православных. В 1961 году от общего количества религиозных объединений и групп общины и группы Русской Православной Церкви составляли всего 11% (17 из 154), в 1970—13 % (18 из 136), в 1980 — 11% (18 из 165) и в 1989 16,5% (27 из 160). От общего количества верующих пратееяавные составляли в
1961 г. 38 %, в 1970 — 47% , в 1980 — 55%, а в 1989 их доля сократилась до 53,5%.
В условиях господства атеистической идеологии протестантские религиозные объединения проявили определенную устойчивость в силу наличия значительного опыта адаптации их приверженцев к неблагоприятным условиям существования. Хотя большинство молитвенных домов протестантов также было закрыто, их последователи существенных проблем не испытывали, так как легко обходились без специально предназначенных для этого строений.
Изучение архивных материалов фондов Уполномоченных Совета по делам религий при СМ СССР субъектов Дальневосточного федерального округа показывает, что в 1961 г. на территории российского Дальнего Востока действовало 154 зарегистрированных и незарегистрированных религиозных организаций различных вероисповеданий, объединяющих 8609 верующих, в 1970, соответственно, — 136 и 7812, в 1980 — 165 и 9440 и в 1989 — 160 и 10 611.
По сравнению с другими регионами нашей страны, где данные социологических исследований фиксировали уровень религиозности населения в 60-х- 70-х годах XX в. от 11,5% до 28, 4%50, религиозность населения дальневосточников в этот период была минимальной. Население российского Дальнего Востока к концу 80-х годов составляло около 6 млн человек, следовательно, к началу 90-х годов XX в. количество верующих на российском Дальнем Востоке составляло около 0,17% от общего количества населения региона. Представляется, что данная цифра отражает реальную ситуацию в религиозной сфере. Мы допускаем, что часть дальневосточников скрывали свою религиозную ориентацию, но даже при этом уровень религиозности жителей Дальнего Востока был невысокий.
Секулярность абсолютного большинства населения российского Дальнего Востока, отсутствие прочных православных религиозных традиций в условиях социального и культурного кризиса предопределила то, что поиск своей религиозной идентичности у
50 См.: Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. - М., 1971. — С.93; Тепляков М.К. Проблемы атеистического воспитания в практике партийной работы, - Воронеж, 1972. - С. 121; Лебедев A.A. Конкретные исследования в атеиедаческвй работе. - М., 1976. - С. 41 и др.
наиболее образованной части дальневосточников пошел по «нетрадиционному» пути.
Не имея опыта «жизни в Боге», остро ощущая свою «ненужность» федеральному центру, дальневосточная студенческая молодежь и интеллигенция стали искать опору своему индивидуальному существованию в различных псевдорелигиозных группах и нетрадиционных религиях, вероучения которых после принятия Закона «О свободе вероисповедания» (1990 г.) стало активно распространяться на территории Дальнего Востока миссионерами сопредельных стран. В традиционных «православных», «мусульманских», «буддийских» и пр. регионах страны проповедь миссионеров нетрадиционных религий не была так востребована, как на Дальнем Востоке, где религиозная традиция просто не успела сложиться. Именно поэтому Дальний Восток России в последнее десятилетие XX в. становится регионом самого широкого, в отличие от других регионов страны, распространения различных форм вневероисповедной мистики и нетрадиционных религий.
В России нетрадиционные религии сформировались отчасти самостоятельно, на почве богоискательства, отчасти проникли к нам из-за рубежа. Отечественное богоискательство — в определенной мере реакция на неблагоприятную социальную и духовную атмосферу периода культа личности и «застойного периода». Распространение нетрадиционных религий «иностранного происхождения» в большей степени — результат резких и глубоких социокультурных изменений конца 80-х — начала 90-х годов XX в.
Для Дальневосточного региона последствия «перестроечных» лет более негативны, чем для центральных регионов страны: начался отток интеллектуальной элиты в европейскую часть России, вызванный многомесячными задержками заработной платы ученым, инженерам, писателям, преподавателям, учителям, сокращением рабочих мест, закрытием ряда научно-исследовательских учреждений; обострилась проблема демаркации границы; не до конца решен вопрос разграничения полномочий федерального центра и местных администраций; наблюдается кризис военно-промышленного и энергетического комплексов и т.д. На этом фоне появление на Дальнем Востоке различных нетрадиционных религий, благодаря миссионерской активности корейских,
японских и американских миссионеров, своеобразная реакция на крайне неблагоприятную социально-экономическую ситуацию. В обстановке глубочайшего кризиса и нерешенности многих проблем Дальневосточного региона активная деятельность на его территории иностранных миссионеров начинает восприниматься определенной частью российских исследователей, как экспансия, направленная на расчленение России51.
Наряду с причинами возникновения и распространения нетрадиционных религий важно выявить и механизм их «живучести», который детерминируется социальными, гносеологическими и психологическими факторами. В механизм «живучести» (функционирования) диссертант включает функционально-ролевую сторону феномена нетрадиционных религий, то, что определяет их жизнеспособность и приспосабливаемость к новым историческим условиям, а также гносеологические и психологические корни данного явления.
Социальные корни функционирования нетрадиционных религий заключаются в выполнении ими, как и другими религиями, ряда функций: мировоззренческой, компенсаторной, коммуникативной, регулятивной, культуротранслирующей и, частично, функцией идеологического обеспечения социального управления. Психологические корни «живучести» нетрадиционных религий объясняются, с одной стороны, наличием искренней веры у определенной части людей в развитие сверхъестественных способностей, приобщение к неким сокровенным знаниям, с другой — возможностью эксплуатации различных религиозных идей новоявленными «живыми богами» и «мессиями» с вполне определенными материальными и социально-политическими целями. Гносеологические корни функционирования нетрадиционных религий связаны с утратой общественного доверия к науке, как единственно возможному пути решения проблем, стоящих перед современным человечеством.
В третьей главе диссертации « «Умиротворенные» новые религии» рассматривается история и деятельность на российском Дальнем Востоке таких нетрадиционных религий, как Международное Общество Сознания Кришны (MOCK) (вайшнавы) и Вера Бахай. Относя две указанные нетрадиционные религии к
" Трофимчук Н.А., Свищев М.П. Экспансия. — М., 2000. — С. 67.
новым религиям, диссертант исходит из того, что обе эти религиозные организации характеризуются сложившимися вероучитель-ными доктринами, культовой практикой и структурированной религиозной организацией. На российском Дальнем Востоке они появились в конце 80-х годов XX в. и в настоящее время представляют заметное явление в религиозной жизни региона.
В истории MOCK на российском Дальнем Востоке выделяются два периода. Первый период (1989 — 1997 гг.) характеризуется ростом интереса дальневосточников к данному не традиционному для России религиозному учению. Центром религиозной жизни вайшнавов в этот период становится г. Владивосток, а владивостокская община — своеобразной «кузницей кадров». В 19921993 гг. общины MOCK возникают в Магадане, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском и Благовещенске. Инициаторами создания и руководителями данных общин стали бывшие члены MOCK г. Владивостока (A.M. Довгополюк, A.C. Гончаров, М.В. Малютин и др.). Помимо общин на всей территории Дальнего Востока в этот период создается сеть Нама-хатт. Пик интереса к вайшнавизму пришелся на 1996-1997 год. В 1997 г. на территории региона действовало 9 зарегистрированных и 13 незарегистрированных общин вайшнавов, объединяющих около 600 верующих, в подавляющем большинстве молодых людей, активно стремящихся к поиску своей религиозной идентичности. Часто приход молодежи в общины MOCK был результатом неудовлетворения их религиозных потребностей в других конфессиях. Оригинальность доктрины, экзотичность культовой практики — наиболее привлекательны для молодежи, которая более остро ощущала последствия кризисных явлений советского периода.
Второй период — с 1998 г. по настоящее время — характеризуется падением интереса к МОСК. Наиболее наглядно угасание интереса к вайшнавизму проявилось в Камчатской, Магаданской и Сахалинской областях. Из 5 зарегистрированных объединений вайшнавов (1 на Камчатке и по 2 в Сахалинской и Магаданской областях) ни одно не сохранилось до настоящего времени.
Определенное влияние на сокращение интереса к вайшнавизму как в целом по стране, так и на Дальнем Востоке, в частности, оказал кризис в MOCK, разразившийся в 1998 г. В результате кризиса за 3-4 года в России были закрыты 10 храмов, а количе-
ство верующих уменьшилось на 50-60%. На сокращении числа верующих и общин на Дальнем Востоке сказался процесс миграции населения Магаданской, Сахалинской и Камчатской областей на материк, вызванный кризисными процессами в социально-экономической сфере. Еще одной причиной сокращения числа верующих и ликвидации общин явилось резкое сокращение «духовного общения». Из-за высокой цены на авиабилеты единоверцы из Приморья — центра дальневосточного вайшнавиз-ма — не могут часто посещать Камчатку, Магадан и Сахалин. В результате у потенциальных вайшнавов возникли трудности при изучении вероучительной литературы и вайшнавистской философии; некому проводить обряд посвящения в «преданные» и т.п. Однако утверждать, что вайшнавистская религиозная традиция здесь полностью прекратила существование, нет никаких оснований: незначительное число верующих-вайшнавов Сахалинской, Камчатской и Магаданской областей, оставшихся верными традиции, продолжают жизнь как религиозные группы: периодически проводят синкиртаны и распространяют религиозную литературу.
Причиной падения интереса к вайшнавизму является становление к началу XXI века в нашей стране «рынка религиозных услуг», появление возможности удовлетворения религиозных потребностей в разнообразных религиозных организациях, соответствующих мироощущению верующего. Несмотря на падение интереса к MOCK, количество вайшнавов на территории региона остается стабильным и колеблется в пределах 500-530 чел.: в Приморском крае 300-310 чел.; в Хабаровском 100-110 чел.; в Амурской области 50-55 чел.; в Магаданской — 20-25 чел.; в Сахалинской — 15-20 чел. и в Камчатской — 10-15 чел.
Первые последователи Веры Бахай на территории Дальневосточного региона также появились в 1989 г. на о. Сахалине, где и до настоящего времени проживает самое большое количество дальневосточных бахай. Возрождение Веры Бахай в России началось именно с Сахалина. Популярность Веры Бахай среди сахалинцев во многом объясняется тем, что в 60-80-е гг. XX в. на территории Сахалинской области не существовало ни одного прихода РПЦ. «Открытие» острова для посещения иностранцами (среди которых было много бахай), прибывающими и как туристы, и как бизнесмены, стремящиеся наладить деловые отношения
с предприятиями области, совпало с начавшимся процессом «религиозного возрождения». Первые сахалинские бахай — сотрудники совместных предприятий и переводчики бизнесменов бахай — пользовались всемерной поддержкой местных органов власти и бизнесменов, заинтересованных в развитии международных связей и создании совместных предприятий. Это способствовало популярности Веры среди творческой интеллигенции и студенчества и созданию Местных Духовных Собраний (МДС) во всех крупнейших населенных пунктах Сахалинской области. К 1992 г. общее количество бахай Сахалина достигло 315 чел., самое большое количество МДС в Сахалинской области — десять — было в 1994 г.
В 1992-1993 гг. МДС возникают в Петропавловске-Камчатс-ком, Благовещенске, Хабаровске и во Владивостоке, но нигде их деятельность не была так активна, как на Сахалине. За 10 лет (с 1989 по 1999 гг.) на Сахалине работали 120 пионеров и странствующих учителей Веры Бахай из 22 стран мира.
Странствующие учителя и «пионеры» Веры Бахай помогали наладить религиозную жизнь бахай и в других регионах Дальнего Востока. Только в Приморском крае с 1994 по 2000 гг. работало 45 странствующих учителей и «пионеров» Веры из 8 стран.
Последователей Веры Бахай на российском Дальнем Востоке в настоящее время не более 300-330 чел.: в Сахалинской области около 130-140 чел.; в Приморском крае — 75-80 чел.; в Камчатской области — около 40 чел.; в Хабаровском крае — около 30 чел.; в Амурской области — 10-15 чел. и в Магаданской области 5-10 чел.
В истории Веры Бахай на Дальнем Востоке выделяются два этапа. Первый этап (1989 -1997 гг.) характеризуется повышенным интересом к Вере со стороны дальневосточной интеллигенции. До настоящего времени подавляющее число последователей Веры Бахай составляют педагоги, врачи, преподаватели, библиотекари и студенты, в среде которых идея Веры Бахай, что все религии мира происходят и питаются из одного и того же божественного источника, довольно популярна. Именно интеллигенции ближе всего пропагандируемые Верой Бахай идеи свободного выхода из религиозной общины и поиска своего собственного, адекватного личным, внутренним представлениям религиозного «Я». Второй этап (с 1998 по настоящее время) характеризуется
падением интереса к Вере Бахай, тем не менее, она сохраняет определенные позиции, так как ее идеи созвучны духовным потребностям определенной части дальневосточного социума.
Несмотря на падение интереса к MOCK и Вере Бахай, обе эти религиозные организации за 15-летний период своего существования на Дальнем Востоке смогли найти свое место в социокультурной и религиозной действительности и стать заметным религиозным меньшинством.
В четвертой главе диссертации « «Маргинальные» нетрадиционные религии» рассматривается история и деятельность на Дальнем Востоке нетрадиционных религий, хорошо известных в других странах и сохранивших до настоящего времени определенный отпечаток «маргинальности» даже в США, где они возникли. На российском Дальнем Востоке наибольшее распространение из подобных организаций получили Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) и Церковь Христа ("Бостонское движение). В данном случае речь идет не о новом культурно-историческом типе религии, а о распространении на Дальнем Востоке России, благодаря деятельности миссионеров, «маргинальной» христианской религиозности на новой для нее территории.
Последователи Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) появились на российском Дальнем Востоке в 1989 г. в г. Магадане, здесь же возник в 1993 г. и первый дальневосточный приход ЦИХСПД. В Приморском крае мормоны появились в 1994 г. Первоначально это были мормоны-бизнесмены. Через некоторое время интерес к новому учению начинают проявлять и российские граждане, чаще всего партнеры мормонов по бизнесу. В 1996 г. возникает приход в Хабаровске, в 1999 — в Южно-Сахалинске, в 2000 — в Уссурийске и Находке Приморского края.
Закреплению ЦИХСПД на российском Дальнем Востоке во многом способствовала ее благотворительная деятельность. Первая значительная филантропическая акция ЦИХСПД на территории Дальнего Востока — помощь пострадавшим от землетрясения в Нефтегорске Сахалинской области и пострадавшим от наводнения жителям Приморского края была осуществлена в 1995 г. С этого времени ЦИХСПД начинает активно сотрудничать с учебными заведениями, отделами социальной защиты на-
селения, медицинскими учреждениями, детскими домами и пр., поставляя медикаменты, медицинское оборудование, одежду, продукты питания, предметы быта, учебные пособия и т.д. Благотворительные организации ЦИХСПД организовывали обучение медицинских работников новым методам лечения онкологических и нейрохирургических заболеваний, обучали языку глухонемых сотрудников реабилитационных центров детей-инвалидов и т.д.
Наибольшее влияние на укрепление позиций ЦИХСПД на Дальнем Востоке оказала и оказывает деятельность миссионеров. Определенная часть иностранных миссионеров пребывает в регион на непродолжительное время для реализации гуманитарных проектов, другая — несет здесь миссионерское служение на протяжении 1-2 лет. Кроме проповеднической деятельности и социального служения (один день в неделю миссионеры безвозмездно работают в больницах, детских домах, домах ребенка и т.д.), миссионеры на всей территории Дальнего Востока ведут бесплатные уроки английского языка. «Клубы любителей английского языка» действуют в Магадане, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске и Находке. Часто занятия английским языком с миссионерами ЦИХСПД — первый шаг в принятии вероучения Церкви.
Количество членов ЦИХСПД на российском Дальнем Востоке постоянно растет. Об этом можно судить по количеству проведенных обрядов крещения. Хотя не все, принявшие крещение, остались в лоне ЦИХСПД, но рост числа крещений отражает стабильную тенденцию к увеличению ее численности. В 1996 г. во всех дальневосточных приходах было проведено всего 14 крещений, в 1997 — 54, в 1998 — 72, в 1999 — 92, а в 2000 г. уже 200.
Увеличение числа верующих позволило ЦИХСПД создать в 1999 г. Российскую Владивостокскую Миссию. Первым Президентом Миссии был назначен Элвин X. Прайс. К моменту создания миссии во Владивостоке находились 26 старейшин и 5 миссионерских пар.
ЦИХСПД — одна из наиболее динамично развивающихся нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке. Это обусловлено происходящими в современном российском обществе политическими, экономическими и социальными изменениями, обусловившими существенную трансформацию общественного сознания. За последнее десятилетие в стране сформирова-
лась тенденция переориентации части общества, в основном молодежи и бизнесменов, на индивидуалистические (западные) ценности, то есть произошел в определенной степени отказ от традиционной православной ментальности. Это способствует принятию пропагандируемых ЦИХСПД ценностей: здоровый образ жизни, любовь к своему телу, культ семьи и образования, требование активного участия в жизни общества и личного материального прогресса. В ЦИХСПД господствует атмосфера уверенности, что ее членам обеспечена витальная безопасность, как следствие взаимного соглашения руководства Церкви и прихожан. Выплачивая десятину и выполняя другие предписания, члены Церкви в праве рассчитывать на удовлетворение, в случае необходимости, своих жизненных потребностей. Можно утверждать, что наряду с традиционной для каждой религии функцией моральной защиты, ЦИХСПД реализует функцию социальной защиты, плохо выполняемую в настоящее время другими социальными институтами и государством. Благодаря этому вероучение мормонов начинают принимать дальневосточники старшего возраста.
Церковь Христа (Бостонское движение) представляет собой неопротестантскую деноминацию, возникшую в 1979 г, и распространяемую по всему миру благодаря миссионерской активности ее адептов. На российском Дальнем Востоке миссионерский десант Бостонского движения появился в начале 1993 г. в Приморском крае. Десант располагал значительными финансовыми ресурсами, позволявшими арендовать для миссионерских акций самые престижные помещения. В июне этого же года была создана Владивостокская Церковь Христа, объединившая в основном студенческую молодежь. В 1994-1995 гг. общины Церкви Христа, благодаря миссионерским десантам, возникли в Биробиджане, Благовещенске, Магадане и Хабаровске. К настоящему времени, по разным причинам (обычно не связанным с религиозной деятельностью), эти организации практически прекратили свое существование. Самая активная, помимо Владивостокской, — небольшая община Церкви Христа (40 чел.) в г. Хабаровске.
В истории Бостонского движения на российском Дальнем Востоке выделяются два периода. Первый, период (1993-1999 гг.) ознаменован постоянными конфликтами с органами власти, родителями «учеников», другими христианскими конфессиями, что, вероятно, можно объяснить максималистскими стремлениями
молодых неофитов буквально следовать доктринальным положениям основателя Бостонского движения К. Маккина. Этот период характеризуется повышенной миссионерской активностью «учеников», часто проводившейся с нарушением норм российского законодательства, ростом количества крещений, но и большой текучестью состава (через Владивостокскую Церковь Христа прошло более 3000 — 3500 чел., но количество членов общины никогда не превышало 300-400 чел.). Второй период деятельности Церкви Христа (с 2000 г. по настоящее время) характеризуется стабилизацией интереса к Бостонскому движению и определенной адаптацией «учеников» к социокультурной реальности, выразившейся в отказе от агрессивного миссионерства, стремлением к нормализации отношений с органами власти и попытками адаптироваться в среде «добропорядочных» религий. В настоящее время Владивостокскую Церковь Христа можно сравнить с клубом по интересам. Главное в ней не столько любовь к Богу, сколько радость общения, сплоченность в служении общему делу. Межличностная разобщенность в молодежной среде, невозможность быть выслушанными и найти взаимопонимание образуют тот духовный вакуум, который и стремится заполнить Церковь. Поэтому преследования и запреты как способ ограничения ее влияния не дадут результатов, пока не будут созданы молодежные группы общения, объединяющие людей по различным интересам и формам деятельности.
Пятая глава диссертации «Религии «Нового века» » посвящена истории двух новых религиозных движений, демонстрирующих полный разрыв с любой исторической традицией: Ассоциации Святого Духа за Объединение Мирового Христианства (Церкви Объединения) и Церкви Саентологии. Обе религиозные организации возникли во второй половине XX в. и обладают всеми характеристиками движения, названного на Западе «New Age». История их существования на российском Дальнем Востоке сопряжена с постоянным нарушением их последователями российского законодательства, что неоднократно вынуждало органы власти применять к ним меры административного и судебного преследования.
На территории российского Дальнего Востока миссионеры Ассоциации Святого Духа за Объединение Мирового Христианства (Церкви Объединения) появились в конце 1992 г. в
Приморском крае. В остальных регионах Дальнего Востока му-ниты появились в 1994 г. В 1995 г. Церковь Объединения была зарегистрирована в Хабаровске, Магадане и Благовещенске.
В истории Церкви Объединения (ЦО) на российском Дальнем Востоке можно выделить три этапа. Первый этап (1993-1996 гг.) характеризуется повышенной активностью миссионеров ЦО во всех регионах Дальнего Востока, значительным ростом верующих и даже созданием групп фандрейзеров. Во многом широкому распространению идеологии ЦО среди учителей, школьников и студентов дальневосточных вузов способствовала правовая и религиоведческая безграмотность дальневосточных чиновников. На бесплатные «семинары по лидерству» для преподавателей вузов и школ, студентов, журналистов и молодых предпринимателей, проводимые миссионерами Церкви Объединения, чиновники командировали своих сотрудников и отправляли лучших учащихся.
В первый период своей деятельности на территории Дальнего Востока ЦО была наиболее активна в Приморском крае. В конце февраля — начале марта 1993 г. во Владивостоке возникает два «учебных центра» по изучению Принципа: первый возглавили эмиссар Межвузовкой ассоциации по изучению Принципа (КАРП) проф. Казуойши Икено и региональный директор образовательных программ Международного Фонда Образования П. Сейвер; второй — два активиста ЦО: американец Янк Клиффорд и болгарин Янко Кирков.
В «учебном центре» новичку предлагался поэтапный и систематизированный курс обучения Принципу Объединения в течение 7, 21, 40 и 120 дней. Последний этап проходил на базе отдыха «Тавайза» или в лечебном профилактории «Тихоокеанский», куда новички уезжали на все лето. В это же время миссионеры ЦО преподавали курс «Мой мир и я» и читали лекции о Принципе Объединения во Всероссийском Детском Центре «Океан», подобные же «занятия» муниты проводили со школьниками в бухте Врангеля. Успехи миссионерской команды были значительны, и московское руководство ЦО, во главе с председателем Совета ЦО в России П. Ладштеттером, приняло решение об учреждении не Владивостокского, а сразу Приморского отделения Церкви.
Однако в июле 1994 г. в прокуратуру Ленинского района г. Владивостока поступило заявление от родителей приморских
подростков, которые требовали оградить их детей от влияния мунитов. Хотя уголовное дело по факту систематического психофизического воздействия на подростков в ходе многомесячных тренингов на базе отдыха «Тавайза» не возбудили, правоохранительные органы решили проверить законность пребывания на территории Приморского края миссионеров ЦО. В ходе проверки выяснилось, что все миссионеры ЦО — иностранные подданные живут во Владивостоке нелегально. Служба ОВИР УВД края не продлила визы руководителям ЦО: японцу Казуойши Икена и болгарину Янко Киркову. Был выслан из Владивостока и Клиффорд Янк.
Нарушение миссионерами ЦО российского законодательства, выразившегося в распространении вероучения ЦО среди несовершеннолетних без согласия на то их родителей и правил проживания иностранцев на территории РФ, отрицательно сказалось на имидже ЦО в Приморском крае. Ситуацию не изменили и визиты во Владивосток двух высокопоставленных руководителей ЦО: председателя Совета ЦО в России П. Ландштеттера (август 1994 г.) и вице-президента Церкви Объединения по странам СНГ и Балтии, исполнительного директора Международного Фонда Образования Дж. Корли (сентябрь 1994 г.). Владивостокская Церковь Объединения, самая многочисленная и активная, так и не смогла получить статус юридического лица. Систематическое нарушение последователями Церкви российского законодательства привело к тому, что ей пять раз было отказано в официальной регистрации Управлением Минюста РФ по Приморскому краю.
Второй этап (1997-2000 гг.) в деятельности Ассоциации Святого Духа за Объединение Мирового Христианства на Дальнем Востоке характеризуется «сворачиванием» религиозной деятельности и «переключением» на общественную: чтение лекций учащимся школ, техникумов, профессионально-технических училищ по проблемам семьи и брака; семинары и конференции для учителей, школьных психологов и социальных работников; проведение фестивалей «Истинной семьи» и др. «Общественные» мероприятия проводились под эгидой Федерации «Женщины за Мир во Всем Мире» (ФЖММ) и Федерации «Семья за Единство и Мир во Всем Мире» (ФСЕММ) — двух общественных организаций, созданных Движением Объединения. Последние не нопада-
ют под действие запретительных норм в сфере государственно-церковных отношений. ФЖММ и ФСЕММ, в нарушение своих уставных целей и задач, как общественных объединений, на всей территории Дальнего Востока активно занимались религиозной деятельностью: распространением вероучения основателя Церкви Объединения Сан Мен Муна. Координацию деятельности ЦО и ее дочерних структур в этот период осуществляла Хабаровская Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства.
Третий этап в деятельности мунитов (с 2000 г. по настоящее время) характеризуется падением интереса к идеологии и практике Церкви Объединения в среде дальневосточников, выразившееся в ликвидации самой Церкви и ее структурных подразделений в ряде регионов Дальнего Востока.
Значительное внимание в пятой главе уделено истории распространения и деятельности на Дальнем Востоке последователей Л.Рона Хаббарда. Саентологи действуют на территории региона в качестве двух подразделений Церкви Саентологии: Центров Дианетики, занимающихся психологической помощью, и Гуманитарных Центров Хаббарда, популяризирующих прикладную религиозную философию Р. Хаббарда.
Первые саентологи появились на территории Дальнего Востока в начале 1990-х гг. сначала в Амурской области, а затем в Приморском крае. В 1994-1995 гг. саентологические организации возникли во всех регионах Дальнего Востока. Наиболее активно дальневосточные саентологи действовали в Хабаровском крае. Зарегистрированные как общественные организации все дальневосточные подразделения Церкви Саентологии представляют собой коммерческие структуры, занимающиеся, не имея на то соответствующих лицензий, медицинской и образовательной деятельностью. Наибольшую активность дальневосточные саентологи проявляли до начала 2001 г. После осуждения в 2002 г. руководителя Хабаровского Регионального Гуманитарного Центра «Дианетика» за незаконное предпринимательство и легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных незаконным путем, и ликвидации Центра по решению суда деятельность дальневосточных саентологов заметно снизилась. Они начинают испытывать определенные трудности в наборе «студентов» и слушателей различных курсов. Несмотря на падение интереса к
дианетике и саентологии среди дальневосточников Центры Дианетики продолжают функционировать на всей территории Дальнего Востока.
В заключении диссертации обобщены теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.
Основные выводы диссертационного исследования можно свести к нескольким положениям:
1. Нетрадиционные религии, ставшие самым заметным явлением общественной жизни России с последнего десятилетия XX в., представляют собой противоречивый культурно-исторический феномен, различные формы проявления которого можно обнаружить на всем протяжении истории, особенно в периоды глубоких и острых изменений в общественной жизни.
2. Нетрадиционные религии, различные культы и секты сформировались в нашей стране отчасти самостоятельно, на почве бо-гоискательских интересов, отчасти проникли к нам из-за рубежа в результате активной миссионерской деятельности. Хотя целый ряд факторов, порождающих религиозные новации, одинаков, будучи связан с общим цивилизационным процессом, с сопутствующими ему трудностями и противоречиями, тем не менее, причины распространения нетрадиционных религий в нашей стране, в отличие от стран Запада, имеют некоторые особенности, порожденные конкретными культурно-историческими условиями и общественно-политической обстановкой. Распространение нетрадиционных религий в большей степени результат резких и глубоких социокультурных изменений конца 80-х — начала 90-х годов XX в.
3. Религия определяет облик той или иной цивилизации и способствует контролю государства над собственным географическим пространством, поэтому пропаганда иных религиозных ценностей на его территории может объективно способствовать утере этого контроля. Российский Дальний росток, геополитическое положение которого облегчало деятельность миссионеров нетрадиционных религий из CHIA, Южной Кореи, Японии и других стран АТР, в 90-х годах XX в. стал регионом, где в сфере идей, сознания стала реально проявляться эта тенденция, хотя в материальном мире она пока выражение не нашла. Если региональная политика федеральной власти не претерпит значительных
изменений, то из сферы идей, сознания данная тенденция может проявиться и на материальном уровне.
4. В силу ряда объективных причин на территории Дальневосточного региона православная религиозная традиция не успела окончательно сложиться. За годы советской власти были ликвидированы 113 (из 130) приходов РПЦ. В 60-80-е гг. XX в. на российском Дальнем Востоке сложилась специфическая конфессиональная ситуация, характеризуемая количественным и качественным преобладанием протестантских конфессий, а также индифферентным отношением к религии абсолютного большинства населения. Отсутствие «опыта жизни в Боге», религиозная безграмотность направили поиск религиозной идентичности определенной части дальневосточников по нетрадиционному пути, либо по пути принятия ценностей протестантских миссионеров, активно осваивающих Дальний Восток с начала 90-х годов XX в.
5. Исследование истории нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке позволило автору предложить периодизацию, учитывающую: а) законодательное регулирование деятельности нетрадиционных религий; б) социально-экономические условия, оказывающие влияние на их появление и распространение; б) степень активности последователей нетрадиционных религий.
На основе данных критериев, в истории нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке выделяются два периода. Первый период — с конца 80-х по 1997 год — характеризуется активным поиском своей религиозной идентичности со стороны определенной части дальневосточного социума, это выразилось в повышении интереса к религии вообще, в том числе и «нетрадиционной», распространению которой и способствовала деятельность миссионерских команд. Пик интереса к различным формам проявления нетрадиционных религий дальневосточников приходится н^ самые кризисные 1993-1997 годы. Этот период характеризуется ростом числа верующих, наибольшей активностью иностранных миссионеров, постоянными нарушениями последователями нетрадиционных религий российского законодательства. Несовершенство ФЗ «О свободе вероисповедания» (1990 г.), отсутствие в нем положений, позволяющих контролировать деятельность иностранных миссионеров, вынудила органы власти ряда регионов Дальнего Востока принять собственные за-
конодательные акты, призванные регулировать миссионерскую деятельность в регионе. Во всех администрациях Дальневосточного Федерального округа возникают Отделы по связям с общественными и религиозными организациями, одной из задач которых становится контроль за деятельностью миссионеров нетрадиционных религий. В ряде регионов Дальнего Востока (Приморский и Хабаровский края, Амурская область) при краевых и областных администрациях возникают Экспертно-консультатив-ные Советы по свободе совести и вероисповеданиям, призванные оказывать помощь государственным органам, общественным и религиозным организациям в применении и исполнении на территории данных регионов законодательства о свободе совести и вероисповедания.
Второй период — с начала 1998 года и по настоящее время, в котором выделяются два этапа. Первый этап (1998-2000 гг.) — характеризуется стабилизацией интереса к различным нетрадиционным религиям. Это результат становления в России к 1998 году «рынка религиозных услуг», который позволил удовлетворять свои религиозные потребности в более «традиционных» религиозных образованиях и определенной стабилизации в социально-экономической сфере. Стабилизации интереса к нетрадиционным религиям и ограничению деятельности миссионеров указанных религий во многом способствовало принятие нового Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.). Второй этап — с начала 2001года и по пастоящее время — характеризуется падением интереса к нетрадиционным религиям. Прекратили деятельность значительное количество общин нетрадиционных религий, сократилось количество их последователей, резко упало количество иностранных миссионеров, работающих на территории региона. Данный процесс затронул и традиционные религии, что подтверждается сокращением количества регистраций религиозных объединений в Управлениях Минюста во всех субъектах Дальневосточного федерального округа. Вероятно, ныне существующие религиозные объединения дают возможность дальневосточникам полностью удовлетворить свои религиозные потребности.
6. Несмотря на падение интереса к исследуемому феномену, данное явление общественной жизни не только сохраняет свои позиции, но и имеет определенный потенциал к росту. Это под-
тверждается возникновением и распространением на территории российского Дальнего Востока все новых и новых неорелигиозных учений и групп, которые в специфической форме удовлетворяют духовные потребности населения. Востребованность нетрадиционных религий во многом определяется выполнением ими ряда функций, среди которых наиболее значимыми являются коммуникативная, компенсаторная, мировоззренческая, регулятивная. Потребность индивида в общении, которую он не может полностью реализовать в других религиозных и общественных объединениях, часто делает общину нетрадиционной религии «клубом по интересам», в которой главное не столько любовь к Богу, сколько радость общения, сплоченность в служении общему делу.
7. Упование на возможность искоренения нетрадиционных религий на Дальнем Востоке и в России в целом посредством жестких ограничительных мер или запретов на их деятельность со стороны государства несостоятельно и малоэффективно. Пример Запада — яркое тому подтверждение. Там явная и скрытая борьба с нетрадиционными религиями существует столько, сколько и сам феномен, но не только не достигает конечной цели — преодоления неорелигиозных верований, но даже не в состоянии затормозить их быстро усиливающееся влияние. Государство по отношению к нетрадиционным религиям должно прилагать усилия в двух направлениях. С одной стороны, это — организация комплексного изучения их истории и идеологии на федеральном и региональном уровнях с целью профилактики антисоциальных и противоправных действий, пресечения любых нарушений адептами и руководителями этих религий российского законодательства. С другой стороны, это — создание конкретной альтернативы нетрадиционным религиям в виде курируемых государством общественных структур, которые будут в состоянии удовлетворять весь комплекс потребностей потенциальных прозелитов нетрадиционных религий.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в периодических изданиях Перечня ВАК
1. Дударенок, С.М. Христианство на Дальнем Востоке / С.М. Дударенок, М.Б. Сердюк // Россия и АТР. — 2001. — № 1. — С. 156-158. (0,4 п. л.)
2. Дударенок, С.М. Особенности религиозной ситуации в Магаданской области (60-90 годы XX века) / С.М. Дударенок, А.И. Поспелова, C.B. Поспелова // Религиоведение. — 2003. — № 2. — С. 34-49. (1,3 п. л.)
3. Дударенок, С.М. Религиозная ситуация на Дальнем Востоке: история и современность / С.М. Дударенок // Россия и АТР. — 2004. — № 2. — С. 130-140. (1,1 п. л.)
4. Дударенок, С.М. Религиозная ситуация в Камчатской области (60-90-
е гг. XX в.) / С.М. Дударенок // Религиоведение. — 2004. — № 2. — С. 42-57 (1,4 п. л.)
Монография
1. Дударенок, С.М. Нетрадиционные религии на Дальнем Востоке: история и современность / С.М. Дударенок. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2004. — 531 с. (30,29 п. л.)
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях
1. Дударенок, С.М. Проблема смысла жизни и социального бессмертия человека: альтернативные тенденции осмысления /С.М. Дударенок, Л.Ф. Чигринская //Человек: опыт комплексного исследования. Межвузовский сборник. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1988. — С. 124130. (0,8 п. л.)
2. Дударенок, С.М. К вопросу о дилетантизме и профессионализме в познании человека / С.М. Дударенок, В.Ю.Верещагин // Человек как объект философского и социогуманитарного познания. Межвузовский сборник. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1988. — С. 118-125. (0,7 п. л.)
3. Дударенок, С.М. Критика православной интерпретации экологических проблем 60-70-е годы XX века / С.М. Дударенок, Л.Ф. Чигринская // Методологические проблемы биологии и экологии. Межвузовский сборник научных трудов. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1988. — С 137148. (0,5 п. л.)
4. Дударенок, С. М. Христианское учение о человеке и современность / С.М. Дударенок // Экология, человек, культура. Часть 1. Человек и культура. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1989. — С.17-19. (0,2 п. л.)
5. Дударенок, С.М. Взаимоотношение религиозных конфессий и структур государственной власти на юге Дальнего Востока (1858-1917)/ С.М. Дударенок, М.Б. Сердюк. Владивосток // Исторический опят открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVIII-XX вв. (к 360-летию начала похода В.Д. Пояркова на Амур). — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1993. (0, 2 п. л.)
6. Дударенок, С.М. Проблема здоровья в идеологии и культовой практике
современных нетрадиционных религий и культов / С.М, Дударенок / / Здоровье населения Дальнего Востока. Региональная ассамблея (тезисы докладов). — Владивосток: Уссури, 1996. — С. 300-301. (0,1 п. л.)
7. Дударенок, С.М. Религиозная ситуация в Приморье (вторая половина XIX — конец XX века) С.М. Дударенок, М.Б. Сердюк //Очерки истории Приморья. — Владивосток: Дальнаука, 1996. — С. 195-210. (1,0 п. л.)
8. Дударенок, С.М. Нетрадиционная религиозность: что это? Учебное пособие / С.М. Дударенок. — Владивосток: Изд-во ПИППКРО, 1997. — 59 с. (3,52 п.л.)
9. Дударенок, С.М. Религиозная ситуация на Дальнем Востоке в 19451955 гг. / С.М. Дударенок, М.Б. Сердюк //Вопросы археологии, истории и этнологии Дальнего Востока.- Владивосток: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, 1997. — С. 137-145. (0,6 п. л.)
10. Дударенок, С.М. Христианское учение о человеке / С.М. Дударенок / /Христианская культура на пороге третьего тысячелетия. Третьи научные чтения. Философская мысль и христианство. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. — С. 9-12. (0, 25 п. л.)
11. Дударенок, С.М. Возможна ли в России государственная религия? / С.М. Дударенок // Первый Приморский Форум «Межконфессиональное и межнациональное развитие: Опыт. Сотрудничество. Проблемы. Пэрспективы». — Владивосток: Изд-во ВГУЭиС, 2000. — С. 57-61. (0,4 п. л.)
12. Дударенок, С.М. Криминология и религия / С.М. Дударенок // Первые Кузбасские философские чтения: Материалы Всероссийской научной конференции, Кемерово, 5-6 октября 2000 г. — Кемерово: Куз-бассвузиздат, 2000. — С. 192-194. (0,2 п. л.)
13. Дударенок, С.М. Криминология и религия: проблемы взаимодействия /С.М. Дударенок // Духовная жизнь Дальнего Востока: Материалы региональной научно-практической конференции (Хабаровск, 24-26 октября 2000 г.). — Хабаровск: Издат. дом «Частная коллекция», 2000. — С. 35-37. (0,3 п. л.)
14. Дударенок, С.М. Конфликт как одна из составляющих религиозной жизни современного российского общества (на примере Дальнего Востока) / С.М. Дударенок // Христианство на Дальнем Востоке. Материалы международной научной конференции. Части I и II. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2000. — С. 197-200. (0,4 п. л.)
15. Дударенок, С.М. Очерк религиозной ситуации в Приморье // С.М. Дударенок, М.Б. Сердюк // Христианство на Дальнем Востоке: Материалы международной научной конференции. Части I и II. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2000. — С. 200-206. (0,5 п. л.)
16. Дударенок, С.М. О сущности понятия «новые религиозные движения» /С.М. Дударенок // Межконфессиональные отношения на Даль-
нем Востоке России на рубеже тысячелетий: Научный сборник. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2002. — С. 71-79. (0,5 п. л.)
17. Дударенок, С.М. Политика и религия / С.М. Дударенок // Перспективы высшего образования в малых городах: Материалы третьей международной научно-практической конференции. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2002. — С. 68-74. (0,4 п. л.)
18. Дударенок, С.М. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней на российском Дальнем Востоке /С.М. Дударенок // Американистика в странах Тихоокеанского бассейна. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2002. — С. 109-110. (0,1 п. л.)
19. Дударенок, С.М. Религиозная жизнь Сахалинской области 196080-х гг. / С.М. Дударенок // 85 лет высшему историческому и филологическому образованию на Дальнем Востоке России: материалы научной конференции 4-5 марта 2003 г. — 4.1. Сборник трудов Института истории и философии ДВГУ. Материалы научной конференции. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003. — С. 271-281. (0, 7 п. л.)
20. Дударенок, С.М. Общество Сознания Кришны (вайшнавы) в социокультурном пространстве российского Дальнего Востока / С.М. Дударенок // 85 лет высшему историческому и филологическому образованию на Дальнем Востоке России: материалы научной конференции 4-5 марта 2003 г. — Ч. 2. Литература, язык, культура. Материалы научной конференции. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003. — С. 375398. (1,3 п. л.)
21. Дударенок, С.М. Обзор источников по истории религии на Дальнем Востоке (60-е — 90-е гг. XX в.) / С.М. Дударенок // Дальневосточные архивы: прошлое-будущее. Материалы симпозиума историков и архивистов Дальневосточного региона (10 сентября 2003 г.). — Владивосток: ИРА «Комсомолка ДВ», 2003. — С. 196-202. (0,5 п. л.)
22. Дударенок, С.М. Конфликт как одна из составляющих религиозной жизни российского Дальнего Востока конца XX — начала XXI вв. / С.М. Дударенок // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Сборник докладов и материалов межрегиональных научно-практических семинаров и конференций 2002-2004 гг. — М-: ООО «Остмастер», 2004. — С. 263-275. (0,8 п. л.)
23. Дударенок, С.М. Особенности современной религиозной ситуации на российском Дальнем Востоке / С.М. Дударенок // Гражданское общество: опыт Запада и Востока: Материалы международного научно-практического семинара 4-5 ноября 2003 г. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2004. — С. 420-434. (0,7 п. л.)
24. Дударенок, С.М. Причины распространения нетрадиционных религий в постсоветской России / С.М. Дударенок // Культура и культурология на Дальнем Востоке: Материалы регионального научного семинара, посвященного 15-летию кафедры культурологии (19 ноября 2004 г.). — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2004. — С. 32-42. (0,8 п. л.)
ДУДАРЕНОК Светлана Михайловна
НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ : ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 01. 04.2005 Формат 60x84 1/6. Усл. печ. л. 2, 25. Уч. изд. л. 1, 94 Тираж 100 экз. Заказ 56
Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56
1
♦
РНБ Русский фонд
2006-4 7464