автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Балканский вопрос во внешней политики Соединенных Штатов Америки в первой четверти XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Жуковская, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Балканский вопрос во внешней политики Соединенных Штатов Америки в первой четверти XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жуковская, Наталья Владимировна

Введение.3

Глава 1. Соединенные Штаты Америки и Балканы (начало XX века - 1914 г.).

1.1. Появление новых приоритетов в американской внешней политике в начале XX века .25

1.2. Американо-балканские отношения до начала первой мировой войны.

Реакция США на балканский кризис 1914 г.51

Выводы.

Глава 11. Американская дипломатия и балканские народы в 1914- 1917 гг.

2.1. Американо-балканские отношения в период военного нейтралитета США.70

2.2. Деятельность эмиграции из балканских стран в США в годы первой мировой войны.94

Выводы.113

Глава 111. Планы США в отношении Балкан в 1917-1918 гг.

3.1. Балканский проект американского исследовательского бюро «Инквайри».117

3.2. Балканы в «14 пунктах» Вудро Вильсона.138

Выводы.154

Глава IV. Американо-балканские отношения в контексте «новой дипломатии» В.Вильсона (1919 - середина 1920-х гг.)

4.1. Инициативы США при решении балканских вопросов на Парижской мирной конференции в 1919 г. (на примере «адриатического» и «македонского» вопросов).156

4.2. Американо-балканские отношения в первой половине 1920-х гг.: инерция Версаля.187

Выводы.207

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Жуковская, Наталья Владимировна

Актуальность темы: Сочетание США и Балканы в наши дни ассоциируется с вполне определенными трагическими событиями -парадоксальным путем реализации Соединенными Штатами политики миротворчества и борьбы за демократию и права человека. Американо-балканские отношения - это также показатель изменений в самой структуре международных связей: в сторону моно- или полицентричного мира. В связи с этим, несомненна актуальность изучения начального периода взаимоотношений супердержавы и одного из самых стратегически значимых регионов в Европе. Что привело к тому, чтобы США с их традиционным внешнеполитическим изоляционизмом стали вмешиваться в решение запутанных балканских проблем? На каких основаниях осуществлялось вмешательство? В какой форме оно протекало, и какие последствия имело для США и балканских народов - этот перечень вопросов по истории первой четверти XX века представляет интерес как для специалистов - историков и политологов, так и для самой широкой аудитории. В связи с этим, целесообразно обобщить опыт первых лет активной политики США на Балканском полуострове, а также обратиться к предыстории этих взаимоотношений.

Постепенное созревание интереса американских политиков и бизнесменов к Балканам явилось своеобразным индикатором роста амбиций США, их претензий сначала на статус великой державы, а потом - на мировое лидерство.

В конце XX века Соединенные Штаты прочно утвердились в этом новом для них качестве. Реальная сфера их политического и экономического влияния США давно уже распространилась за пределы западного полушария. Ключ к дверям европейской политики тогда означал доступ к решению важнейших вопросов в мировом масштабе. То, как американским дипломатам удалось подобрать этот «ключ» к Европе, во многом проясняет история взаимоотношений США и Балканского региона в первой четверти XX века.

Изучая различные аспекты этой темы, нетрудно обнаружить, что корни многих сегодняшних международных противоречий находятся именно там. В частности, особый интерес вызывают истоки современной внешнеполитической стратегии и идеологии Соединенных Штатов, которые в годы первой мировой войны и по ее окончании выкристаллизовались во многом через взаимоотношения США с малыми европейскими народами, в том числе балканскими.

В начале XX века США, как и в наши дни, объявили себя главными защитниками демократических устоев. Содержание, вкладывавшееся в подобные декларации, раскрывает эволюция внешней политики Соединенных Штатов того периода по отношению к балканским народам.

В XX веке национализм стал одним из самых важных факторов во внутренней и внешней политике большинства стран мира, независимо от уровня их экономического общественно-политического развития. Рассмотрение обширного круга вопросов по теме «Балканский вопрос во внешней политике Соединенных Штатов Америки в первой четверти XX века» может дать необходимый исторический материал для политологического и культурологического анализа контактов между большими нациями и малыми народами, государствами с мощной устойчивой экономикой и странами развивающимися. Несмотря на многочисленные теоретические изыскания в этом направлении, в плоскости политической практики оно по-прежнему остается актуальным. То же самое можно сказать о проблемах реализации норм международного права и принципа самоопределения народов, ликвидации практики тайных дипломатических соглашений.

В прошлом столетии мир пережил две небывалые по силе разрушения и жестокости войны, выдержал напряжение «холодной войны» и чуть было не оказался на пороге третьей мировой. Механизм мирного урегулирования наиболее опасных и чреватых трагическими последствиями противоречий пытались создать неоднократно, причем США неизменно выступали здесь в роли инициаторов и посредников между противоборствующими сторонами.

Опыт участия США в международной послевоенной конференции в Париже (1919), попытки президента Вильсона заложить основания справедливого и «вечного» мира в целом были неудачными. В числе многих актуальных вопросов, на которые миротворцы не нашли ответа, был ряд территориальных споров на Балканах. Например, «адриатический» вопрос (экспансионистские притязания Италии к молодым балканскому государству - Королевству сербов, хорватов и словенцев), македонская проблема и мн.др. С тех пор и до настоящего времени цели, поставленные конфликтующими сторонами на Балканах, остались в силе. Переплетение глобальных и националистических тенденций на протяжении столетия выражается в этнонациональных конфликтах, терроризме и попытках миротворчества. По метафоре швейцарского политолога У. Альтерматта, «с XIX века Европа страдает раковой опухолью идентичности, метастазы которой покрывают весь континент» '. Анализ взаимоотношений США и Балкан на их начальной стадии поможет вскрыть причины современного напряжения на Балканском полуострове и определить перспективы американской внешней политики в регионе.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации.

Объект исследования в представленной работе - внешняя политика Соединенных Штатов Америки в первой четверти XX века.

Предмет исследования - балканский вопрос в европейском направлении внешней политики США в указанный период. Под «балканским вопросом» в данном исследовании следует понимать комплекс политических и экономических мотивов, который определял и стимулировал становление отношений США со странами Балканского полуострова в указанный период.

Цель исследования - проанализировать предпосылки вмешательства США в балканские дела в первой четверти XX века, рассмотреть его формы и последствия для Соединенных Штатов Америки и балканских государств, а также определить место балканской стратегии в общем русле внешней политики США того времени.

Поставленная цель сделала необходимым решение следующих задач:

• определение потенциальных политических и экономических мотивов активизации американской политики в балканском направлении накануне первой мировой войны;

• демонстрация эволюции балканской стратегии США в 1914-1918 гг.

• анализ американских планов решения балканских территориальных споров в 1918-1919 гг.

• изучение реакции на Балканах и среди представителей славянских диаспор на активизацию внешней политики США в Европе и, в том числе, на Балканском полуострове

• выявление причин ослабления американского влияния на Балканах по окончании первой мировой войны

• определение результатов первой фазы активного вмешательства Соединенных Штатов в балканские дела.

Хронологические рамки исследования охватывают первую четверть XX века - время первых активных попыток США приобрести на мировой арене политический вес, соответствующий их экономическому потенциалу. В связи с этим заметную роль стало играть европейское направление американской внешней политики. Появление взаимоотношений с Балканами - историческим эпицентром многих европейских потрясений - наглядно это демонстрировало. Это был путь от спорадических контактов до первой мировой войны, через постоянное укрепление интереса к этому региону в 1914-1918 гг. до непосредственного активного вмешательства в европейские дела в регионе в 1918-начале 1920-х гг. В рамках данного исследования хронологический отрезок (первая четверть XX века), не имеющий четких датировок начала и конца, включает в себя важный период движения США к мировому лидерству. Последнее иллюстрируется их политическим, экономическим и культурным проникновением на Балканы. Отсутствие крайних дат в данном случае вполне объяснимо и оправдано, поскольку речь идет о начале, становлении отношений, открытии новых перспектив для Балкан и Соединенных Штатов, о самом процессе выработки американской позиции по балканскому вопросу как одному из аспектов общеевропейского направления их политики.

Методы исследования: для решения поставленных исследовательских задач данной работы был применен системный подход изложения материала, и использованы следующие методы:

• выявление взаимосвязи долгосрочных процессов и непосредственных событий, делающих ситуацию необратимой

• сравнительно-исторический

• верификация данных источников

• проведение исторических аналогий

• комплексный анализ проблемы

• ретроспективный.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• впервые в отечественной науке была сделана попытка дать целостную картину становления американо-балканских отношений в первой четверти XX века;

• прослежена взаимосвязь и взаимовлияние процессов «балканизации» в Юго-Восточной Европе и консолидации американской нации, предпринятой в то же время в Северо-Американских Соединенных Штатах;

• показано развитие интереса американской политической и деловой элиты к Балканскому региону как часть формирования общеевропейской политики США на пути к мировому лидерству;

• описана деятельность организаций балканских эмигрантов на территории Соединенных Штатов в годы первой мировой войны.

Апробация: О результатах исследования докладывалось на международной конференции «Американо-сибирский фронтир» (Томск,

Томский госуниверситет, 2000); на Всероссийской конференции (Воронеж, ВИЭСУ, 1999); ежегодной научной конференции в Воронежском государственном университете (Воронеж, ВГУ, 2000).

Основные положения работы изложены в четырех публикациях:

- Изменения в структуре управления внешней политикой США в первой четверти XX века// Социально-гуманитарные науки и практика государственного управления в России и за рубежом. Материалы всероссийской научной конференции (окт.1999). - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2000. - С.51-54.

- Новая внешнеполитическая стратегия США в годы первой мировой войны: европейское направление на примере Балкан// Россия в контексте мировой истории. Сб.научных работ преподавателей и аспирантов кафедры политической истории (Отв.ред. В.А.Артемов). - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2000. -С.109-114.

- Эмигранты из балканских стран в США в годы первой мировой войны// Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф.Калайдовича. Сб. материалов. Вып.З - Елец: ЕГУ, 2000. - С.169-180.

- Позиция Соединенных Штатов по балканскому вопросу на Парижской мирной конференции (1919) //Американские исследования в Сибири - Томск: ТГУ, 2002 г.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов, результатов и выводов в преподавании курсов истории стран Запада в новейшее время, истории Соединенных Штатов XX века, истории дипломатии и международных отношений. Исторический опыт и уроки улаживания национальных и межгосударственных конфликтов, реализации политики миротворчества Соединенными Штатами на Балканах может найти применение сегодня в политической и научной практике при составлении политологических прогнозов и проведении анализа и экспертизы эффективности современных миротворческих акций на Балканском полуострове.

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные и неопубликованные официальные документы, дипломатическую переписку, мемуарную литературу, материалы по экономическому развитию Балкан.

Одним из главных источников по теме, взятых за основу в данном исследовании, являются дипломатические материалы из многотомного издания «Бумаги по зарубежным отношениям Соединенных Штатов» (Papers Relating to

Foreign Relations of the United States), в частности, тома по довоенному и

2 ^ военному периодам ; т.н. «Бумаги Лансинга» (The Lansing's Papers) 2-х томах

- архив госсекретаря Соединенных Штатов - показывают формирование стратегической линии вильсоновских дипломатов по отношению к югославским эмигрантам внутри страны и к судьбе балканских народов в целом. Архив Р.Лансинга отражает противоборство сторонников различных направлений в выработке единой линии американской внешней политики.

В восьми томах этой же серии под общим названием «Парижская мирная конференция» (Paris Peace Conference) 4 представлены разнообразные дипломатические документы и переписка, систематизированные по хронологическому и тематическому принципам. Они позволяют воссоздать целостную картину эволюции различных направлений внешней политики США в первых десятилетиях XX века, а также детализировать многие важные сюжеты взаимоотношений Соединенных Штатов с балканскими государствами.

Другим важным и многоплановым источником является сравнительно давно введенный в научный оборот "Архив полковника Хауза"5 в 4-х томах. Архив содержит преписку и дневниковые записи одного из самых видных политических деятелей вильсоновской эпохи Эдуарда М.Хауза. В течение восьми наиболее активных лет своей политической жизни (1912-1920) каждый вечер Хауз диктовал своему личному секретарю обзор событий минувшего дня. Дневник Хауза, непосредственного участника многих событий мирового значения и ближайшего помощника президента В. Вильсона, считается важным источником по внешней политике США того времени. "Архив полковника Хауза" был обработан и подготовлен к печати профессором истории Йельского ун-та Чарльзом Сеймуром, который работал с Хаузом на Парижской мирной конференции (1919) в качестве эксперта и консультанта. "Архив" освещает в хронологической последовательности контакты правительства Соединенных Штатов с политическими эмигрантами из балканских стран в годы первой мировой войны и помогает оценить значение балканских проблем для внешней политики США в предверии послевоенных мирных переговоров. В "Архиве" отражена история создания и основные этапы работы исследовательского бюро ("Инквайри"), созданного Э.Хаузом по указанию Вильсона для изучения спорных территориальных вопросов в Европе и выработки платформы американской делегации на мирной конференции в Париже. В дневнике Хауза подробно описаны результаты деятельности бюро по "адриатическому" вопросу и по проблеме самопределения балканских народов, бывших подданных Австро-Венгрии; дебаты в Париже в 1919 г., касающиеся Балкан; реакция югославских национальных политиков на позицию США по балканским вопросам.

Среди опубликованных источников следует особо отметить "Бумаги Вудро Вильсона" в 65-ти томах. В этом солидном издании, подготовленном к публикации крупнейшим американским вильсоноведом, професором истории Принстонского ун-та Артуром С.Линком, содержатся сведения о становлении основных принципов и апробации методов "новой дипломатии", этапах реорганизации дипломатической службы США в 1914-1920 гг. Для освещения темы "Балканский вопрос во внешней политике США в первой четверти XX века" особый интерес представляют 50, 57-66 тт этого собрания, содержащие материалы по внешней и внутренней политике США во второй половине 19181919 гг., протоколы всех пресс-конференций, данных Вудро Вильсоном в 19131920 гг6.

Дополняют и по некоторым сюжетам расширяют исследовательские возможности в рамках заявленной темы документы, опубликованные личным биографом Вильсона, одним из секретарей американской делегации в Париже в 1919 г., историком Р.С.Бейкером. Среди многочисленных изданий вильсоновских документов под редакцией Бейкера следует выделить следующие: "Вудро Вильсон. Жизнь и письма" в 8-ми тт, "Вудро Вильсон. Президентские послания, обращения и общественные бумаги" (1917-1924) 8 в 6-ти тт, а также "Вудро Вильсон и переустройство мира" 9 в 3-х тт. В третьем томе последнего издания опубликованы 69 документов, освещающих подготовку и участие Соединенных Штатов в Парижской мирной конференции (1919), среди них - материалы о планах США в отношении Балкан, выработанных на заключительном этапе первой мировой войны. Ценность этого издания заключается также в том, что в нем представлены точки зрения всех сторон, принимавших наряду с США участие в решении балканских проблем, мнения американских ученых-экспертов, представителей вильсоновской администрации; самого президента и его ближайших помощников; предложения и проекты представителей крупного бизнеса Соединенных Штатов (Т.Ламонт, Б.Барух) в отношении Балкан.

Анализ экономических и политических соглашений Соединенных Штатов с различными странами позволяет определить место, которое занимали Балканы в планах американских политиков и бизнесменов в рассматриваемый период. Тексты этих договоров помещены в сборниках документов "Договоры и другие международные соглашения Соединенных Штатов Америки. 1776-1949"10 в 13-ти тт (тт 1,2); "Мирные договоры"11.

I 7

Сборник "Документы американской истории" под редакцией Х.С. Коммаджера содержит важнейшие источники по внешней политике США в первых десятилетиях XX века. Для раскрытия темы исследования и анализа идеологического фактора американской внешней политики в европейском направлении особое значение имеют тексты заявления Вильсона о нейтралитете США (19 августа 1914г), речи президента "Мир без победы"(22 января 1917 г), "Объявление войны Германии" (2 апреля 1917 г.). Это издание включает в себя интересную подборку по знаменитым "14 пунктам": собственно обращение президента Вильсона к Конгрессу ( 8 января 1918); американскую интерпретацию этой декларации ( 9,10,11-й пункты касаются

Балкан и вопроса о проливах), изложенную Э.Хаузом перед Парижской конференцией, а также документ, подтверждающий принятие содержания "14 пунктов" союзниками (от 5 ноября 1918 г).

Обратную" связь с действиями американской дипломатии, реакцию на решение Соединенными Штатами балканских вопросов, попытки повлиять на американскую позицию демонстрируют документы на сербскохорватском языке "Протоколы и дневник делегации Королевства сербов, хорватов и

1 3 словенцев на Парижской мирной конференции" , на македонском и английском языках - источники по переговорам македонских общественно-политических деятелей с представителями правительства США о возможностях решения "македонского"вопроса, одного из самых насущных на Балканском полуострове14. Затронуть аспект, до сегодняшнего дня не освещавшийся в отечественной историографии, позволяют материалы фондов Архива внешней политики Российской империи15 и Архива внешней политики Российской Федерации16, а также Государственного Архива Российской Федерации17. В них представлены документы официального и мемуарного плана по политической деятельности славянских диаспор в Соединенных Штатах Америки в годы первой мировой войны и по ее окончанию. Поскольку Балканы всегда являлись зоной пристального внимания для российской дипломатии, документы Архива МИД подробно освещают все действия и намерения национальных политических лидеров балканских государств и дают богатый фактический материал для анализа отношений США с балканскими государствами с точки зрения отстаивания и теми, и другими своих национальных интересов. Статистические данные американских иммиграционных служб и материалы 13-й и 14-й переписей населения Соединенных Штатов в сочетании с вышеуказанными документами из российских архивных фондов позволяют проследить процесс изменения национальной политики в США на протяжении первой четверти XX века по отношению к эмигрантам из балканских стран18.

Обширную группу источников представляют собой мемуары видных политических деятелей первой четверти XX века и их переписка, речи.

Несмотря на известную долю субъективности при освещении событий, авторы сумели в своих воспоминаниях передать сам колорит и настроения эпохи, расставить акценты на тех проблемах, которые считались наиболее значимыми среди их современников. В мемуарах и переписке У.Х.Пейджа, посла США в Великобритании в 1913-1917 гг, прослеживаются последовательные усилия Соединенных Штатов проникнуть в европейскую политику и указываются истоки политики миротворчества и послевоенного отношения США и других великих держав к малым народам и молодым государствам19. Эту же тематику развивают "Письма и дружеские послания Сэра Сесиля Спринг-Райса" в 2-х тт,

20 изданные С.Гвинном . В переписке английского посла в США хорошо показаны отношения в тот период между Соединенными Штатами и странами -европейскими лидерами, традиционно относившими Балканский регион к сфере своих особых геополитических интересов.

О незбежности стокновения экономических интересов США и Германии на Балканах и в европейской Турции говорится в письмах и отчетах американского посла в Берлине Дж.В. Джерарда ("Мои четыре года в Германии", "Мои первые восемьдесят три года в Америке: мемуары Джеймса В. Джерарда")21.

Об участии США в Парижской мирной конференции при решении балканских вопросов и результатах мирных переговоров идет речь в мемуарах

22 ранее упоминавшегося Р.С.Бейкера , американского эксперта из "Инквайри"

23 24

Ст.Бонзала , Дж. П.Тьюмалти , британского политического деятеля Д.Ллойд

Джорджа25.

Исследование будет неполным, если не затронуть вопросы о экономической и политической ситуации на Балканах в указанный период. Информацию об этом содержат сборники документов "Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств. 1878-1917". В рамках данной работы использовались материалы 2-ой и 3-ей серий - соответственно: (1900-1913) и (1914-1917)2б.

Надежным высокоинформативным источником по экономике балканских государств является исследование экономического и финансового развития Албании, Болгарии, Греции, Румынии и Югославии в 1919-1935 гг. Оно выполнено Отделом информации Королевского института международных отношений и носит название "Балканские государства. Экономика"27. Целью этого исследования в 1936 г. было дать представителям делового мира Великобритании точную и максимально полную информацию об экономическом потенциале Балкан. В этом исследовании дан систематизированный материал по развитию сельского хозяйства на полуострове в 1919-1935 гг, государственных бюджетах балканских государств, их внешних долгах, природных ресурсах, иностранных инвестициях в их экономику из Европы и США. Данные этого источника позволяют судить об экономических интересах Соединенных Штатов в Балканском регионе, о сферах, куда прежде всего проникал американский капитал, а также сравнить в процентном соотношении размеры американских и европейских инвестиций в экономику балканских стран.

О сложной политической обстановке на Балканском полуострове, процессе распада австро-венгерской монархии и зарождении новых государственных образований, о постоянных этнических конфликтах и территориальных претензиях подробно описывается в сочинениях британского журналиста, известного своими симпатиями югославскому национальному

28 движению - Сетон-Уотсона , а также в мемуарах опытных дипломатов,

90 хорошо осведомленных о балканских делах - Альдрованди Марескотти

30 31 32

Италия), Дж. Бьюкенена , Г. Николсона (Великобритания), О.Чернина (Австро-Венгрия). Воспоминания Марескотти, главным образом, посвящены дипломатии первой мировой войны. Автор в 1914 г. был советником итальянского посольства в Вене, а в 1915-1918 гг. - начальником канцелярии министерства иностранных дел Италии. В 1919 г. Марескотти выступил в роли генерального секретаря итальянской делегации на Парижской конференции, защищая там позиции итальянского ирредентизма. Альдрованди Марескотти уделяет много внимания в своих мемуарах интересам Италии на Балканах, и в частности, на Адриатическом побережье. В его мемуарах дана оригинальная интерпретация американо-итальянских дебатов по "адриатическому" вопросу и разногласий внутри югославского национального движения. Степень изученности темы.

История внешней политики Соединенных Штатов первой четверти XX века является на сегодняшний день одной из наиболее исследованных тем в отечественной и зарубежной историографии.

Первые работы, в которых затрагивались вопросы, касающиеся становления американо-балканских отношений, были созданы современниками событий. Авторы отмечали появление Балкан среди новых геополитических интересов Соединенных Штатов на мировой арене. Общей чертой первых исследований было признание изменившейся роли США в системе международных отношений и мировой экономике. Неизменной частью этих работ была интерпретация доктрины Монро и роли Соединенных Штатов в создании системы коллективной безопасности и сохранении стабильности во «взрывоопасных» регионах мира, к которым традиционно относили и Балканский полуостров. В зависимости от принципиальной позиции авторов, расширение Соединенными Штатами границ своего влияния в международной политике, экономике, начинавшаяся культурная экспансия трактовались как:

- выполнение Америкой своей цивилизационной миссии - распространение демократического идеала среди всех народов (Ч.Сеймур33, Р.С.Бейкер34,

35 36 37 38

Г.Кроули , Ф.Линч , президенты Т.Рузвельт и Вудро Вильсон , др.);

- проведение Соединенными Штатами «реальной» политики по обеспечению и защите национальных интересов американцев во всем мире и позиций американского крупного бизнеса за рубежом (Например, Дж. Хилл39, У.Уэйл40, У.Липпманн41);

- радикальная критика американской внешнеполитической линии в исследуемый период громче всего звучала за границей. В.И.Ленин и его единомышленники в России и Европе считали активизацию американской дипломатии признаком агрессии («империалистической политики») и неизбежным следствием кардинальных изменений в структуре мировой экономики.

Максимально полное раскрытие заявленной темы невозможно без оперирования терминами «империя» и «империализм». Описание феномена империализма и основные характеристики империалистической политики великих держав в к.Х1Х в. - 1916 гг., представленные в работе В.И. Ленина «Империализм как высшая стадия капитализма», во многом не устарели до сих пор42. Особенно сильной в указанном очерке является анализ трансформации мировой экономики в первые десятилетия XX века и последствия этих изменений для сферы международных отношений. После заключения Версальских соглашений 1919 г. и отказа конгресса США ратифицировать Устав Лиги Наций завершилась первая фаза активного вмешательства Соединённых Штатов в балканские дела, и проблематика «США - Балканы» на несколько десятилетий стала непопулярной среди исследователей.

Интерес к освещению собственно балканского вопроса и его места во внешней политике США в первых десятилетиях XX века в американской историографии резко возрос в 1960-1970 -е гг. В Соединенных Штатах в 19651985 гг. были защищены десятки диссертаций, посвященных австро-венгерской проблематике. Особенно много внимания подобным исследованиям уделялось в Колумбийском, Индианском университетах и Университете Беркли (Калифорния). Из 326 научных работ по Австрии 144 исследования были посвящены феномену габсбургской монархии. Особым объектом исследования стала деятельность политической эмиграции славянских провинций Австро-Венгрии, в том числе и на территории США. Отчасти это объяснялось общим потеплением международных отношений в тот период (отсюда - популярность тематики мирного сосуществования представителей различных национальностей, конфессий и идейных взглядов на общем бесконфликтом пространстве). Другой причиной было появление в американских вузах профессоров-выходцев из эмигрантской среды из балканских стран. В области социально-гуманитарных наук был создан ряд замечательных работ, посвященных американо-балканским контактам. В этой связи целесообразно упомянуть имена таких широко изветных исследователей как Ч. и Б.Елавич43, Джордж Прпик44 и Иво Лидерер45. Круг их научных интересов включал в себя в основном эмигрантскую проблематику и вопросы о влиянии американской дипломатии на процесс образования национальных государств в Юго-Восточной Европе. Примерно в это же время (1960-е гг.) эмигрантская проблематика активно разрабатывалась югославскими учеными (И.Чизмич46, Д.Живойинович47, А.Митрович 48 и мн.др.). Иван Чизмич является автором ряда интересных работ о деятельности балканских эмигрантских организаций на территории Соединенных Штатов в годы первой мировой войны ( по проблематике его труды созвучны исследованиям американского историка югославского происхождения Дж.Прпика). Д.Живойинович одним из первых обратился к исследованию общественного мнения в США в предвоенный период (первая половина 1914 г.) и причин пассивной реакции большей части американцев на Балканский кризис.

Общей тенденцией современной зарубежной историографии балканских стран стало появление с конца 1970-х гг. и до сих пор серии работ, авторы которых стараются привести аргументы в пользу давнего положительного опыта контактов Македонии, Болгарии, Греции и т.д. и Соединенных Штатов, начало взаимоотношениям которых было положено в первые десятилетия XX века. США в таких работах представлены как своего рода «демократическая» империя, которая, с одной стороны, стремится к урегулированию балканских противоречий через «справедливый арбитраж», с другой стороны, у нее есть свои геополитические и экономические интересы в балканских странах (по принципу: Балканы - «окно» в Европу). Примерами таких исследований можно привести работы М.Миноски49 (Македония), Т.Митев50 (Болгария), Н.Петсалис-Диомидис51 (Греция).

Что касается отечественной историографии, то к заслугам историков советского периода относится тщательное изучение экономической и политической истории Соединенных Штатов и балканских стран, разработка вопросов эволюции американской внешнеполитической идеологии. Однако существовавшая до начала «перестройки» единая методологическая схема, не позволила авторам развить тему американо-балканских отношений и вывести ее за рамки интерпретации «империалистическая держава - слабые государства-«жертвы империализма». Несколько отступить от неё удалось авторам работ биографического характера (З.М. Гершов52, И.А.Белявская53, А.И.Уткин54).

Перелом наступил в 1980-1990-е гг., когда наблюдался своеобразный историографический и методологический «бум» в исследованиях Великой войны (1914-1918). В 1992 г. по инициативе академика Ю.А. Писарева в Москве была учреждена Ассоциация по изучению первой мировой войны, что отчасти перекликалось с научными интересами самого Писарева - великие державы и Балканы в годы первой мировой войны. В 1994 г. в Москве прошла конференция, на которой основное внимание уделялось человеческому фактору (гуманитарному фактору) войны55.

В вышедшем в 1999 г. другом сборнике «Первая мировая война. Пролог XX века» (по материалам «Круглого стола», 28-29 сентября 1993 г.) 56 отечественные и зарубежные исследователи обратили особое внимание на методологию изучения международных отношений периода первой мировой войны, что открыло новую страницу в исследовании балканского вопроса в американской внешней политике. Отечественные и зарубежные историки, участвовавшие в этих дисскуссиях, сошлись на мнении, что до сих пор в изучении истории новейшего времени не уделялось должного внимания духовному фактору эпохи. В этой связи особую значимость и актуальность приобретают исследования, посвященные таким причинам первой мировой войны, как повсеместный рост национализма, подогреваемый правительствами и охвативший широкие круги общественности Европы, национально-освободительное движение малых народов в масштабном характере (на Балканах, в Австро-Венгрии и т.п.). Причины первой мировой войны в большинстве докладов были рассмотрены как проблема соотношения «короткого» и «длительного» периодов развития того или иного феномена. В подобной трактовке исторического процесса балканские народы превращаются для историков в «субъекты» международных отношений, и их контакты с Соединенными Штатами представляются более многосторонним явлением, чем это представлялось ранее. Рядом исследователей (В.Н.Виноградов,

57

Т.М.Исламов, З.С.Чертина, О.В.Соколовская и др.) была особо выделен такой аспект как «Национальная идея и война» на материале трансформации национальных идей в США и балканских странах, выявлена взаимосвязь между этими синхронными процессами. Общая направленность работ может быть охарактеризована как попытка органичного синтеза формационного и цивилизационного подходов, выработки некоего единого целостного взгляда на мировую историю новейшего времени. При этом, дипломатические отношения анализируются как комбинации «реальной» политики национальных государств в условиях глобализации мировых экономических и культурных процессов. Большинство современных авторов в целом признают общие марксистские положения об империализме и империалистической политике. Но при этом они обращают внимание на «духовный фактор» эпохи, на серьёзную роль других динамических процессов в самых разных сферах мирового сообщества.

Рассмотрение американо-балканских отношений первой четверти XX столетия через призму первой мировой войны вполне закономерно. Итальянский ученый Э.Канетти неслучайно назвал первую мировую войну «истинным (нехронологическим) началом XX века», поскольку именно тогда

5 8 окончательно на авансцену истории были выведены массы . Учет фактора массовой психологии является существенным при анализе социальных и национальных процессов в США и на Балканах в изучаемый период.

Из современных исследователей наиболее полно идею империализма (с учетом вышеуказанных факторов духовной культуры) удалось развить В.П. Булдакову59. Именно его интерпретация имперской идеи в дополнении с ленинскими характеристиками экономической стороны данного феномена взята за теоретическую основу в данном исследовании. В своей статье «Первая мировая война и имперство» В.П. Булдаков говорит о том, что общие процессы глобализации в начале XX века создали много «объективных интегрирующих факторов» в мировом масштабе в разных сферах человеческой деятельности. Эти факторы оказались в противоречии с людской психологией: прежде всего, с воинственностью национального эгоизма60. Сила традиции тянула к психологии имперства в значении «создания неконфликтного пространства». Реанимация идеи имперства стала знамением времени: путь к глобализму стал пониматься как движение через гегемонизм, а последний предполагал блоковую систему с активным использованием этнонационального фактора61. В.П. Булдаков отмечает, что формально эпицентр войны возник в связи с противостоянием европейских империй разных типов - «индустриально-колониальных» (Великобритания, Франция), «традиционных» (Австро-Венгрия, Турция, Россия) и «переходных» (Германия, пытавшаяся использовать инерцию объединительного процесса для прыжка к новейшему империализму). Главным содержательным итогом войны стал проигрыш всех «традиционных» империй, независимо от блоковой принадлежности, не изживших сословности, этноиерархичности и не создавших мощного ядра гражданского общества. Именно они оказались обречены на распад и поражение. Итоги первой мировой войны сводимы к феномену кризиса имперства, в том числе американского. Индустриально-колониальные империи не отказались по окончании Великой войны от гегемонистических устремлений. Традиционные империи распались, что вызвало новое обострение борьбы за передел мира62. Такая интерпретация развития имперской идеи в первой четверти XX века служит канвой при описании эволюции европейского направления американской внешней политики и общей картины развития американо-балканских отношений в изучаемый период. Подход, предложенный В.П. Булдаковым, позволяет определить истоки популярности идеологии американской «новой дипломатии» на Балканах ( условия дальнейшей глобализации человечества, кризиса имперства, массового распространения антивоенных и национальных идей в 1917-1918 гг. требовали поиска нового подхода к сохранению баланса сил на международной арене), а также причины колебаний роста (падения) интереса Соединенных Штатов Америки к Балканскому региону на протяжение первой четверти XX столетия.

Эпоха кризиса имперства нашла особое преломление в истории балканских народов и обусловила взаимное тяготение США и народов Балканского региона. Многие современные отечественные и зарубежные исследователи, чьи взгляды отражены в материалах сборника «Первая мировая война. Пролог XX века», пришли к единому выводу о том, что национальные лидеры малых народов в первые десятилетия XX века были заинтересованы в столкновении империй.

Малым народам Юго-Восточной Европы традиционно в нашей историографии отводилась роль жертв великих держав, но итоги последних исследовательских работ требуют пересмотра методологии при интерпретации взаимоотношений «сильных» и «слабых» наций. Поэтому в рамках данного исследования по истории американо-балканских отношений первой четверти XX века целесообразно будет акцентировать внимание на активной роли малых народов в развитии этих контактов, на наличии у их политических лидеров собственных программ, содержание которых часто не совпадало с геополитическими проектами, подготовленными госдепартаментом Соединенных Штатов. Кроме того, основополагающими при анализе действий представителей малых балканских народов будут следующие теоретические положения:

1. нельзя умалять значения их национально-освободительной борьбы как позитивного, но вместе с тем и дестабилизирующего фактора и в, без того, взрывоопасной обстановке в Европе в предвоенный период;

2. Балканские войны 1912-1913 гг. были зарницами Великой войны. Малые народы, особенно имевшие государственность, послужили детонаторами мирового военного конфликта63;

3. По окончании первой мировой войны балканские национальные политики пытались решить внутренние проблемы своих стран, используя традицию «приглашения империи».

Сами участники событий первой четверти XX века обращали внимание на обострение национальных вопросов и их значимость для сфер внутренней и внешней политики европейских стран и Соединенных Штатов. Анализ источников по теме исследования подтверждает необходимость пристального внимания к фактору национальных взаимоотношений. Поэтому целесообразно сделать ссылку на работы, в которых изложены концепции и тезисы о сущности всего комплекса понятий, родственных термину «нация». Это сборник статей известных ученых Западной Европы и Америки «Расовая проблема и общество» 64, вышедший в 1957 г.; а также сборник, подготовленный Институтом Балканистики РАН в 1994 г. «Национализм и формирование наций. Теории - модели - концепции» 65. Идеология американской внешней политики периода движения страны к мировому лидерству, политические проекты балканских элит и эмигрантских организаций того времени обязательным компонентом имели теории национального превосходства и национального объединения. Авторы указанных сборников рассматривают самые разные аспекты расовой и национальной проблем, механизмы создания национальных символов, стереотипов и мифов и внедрения их в массовое сознание посредством пропаганды. В тексте диссертации сделаны отдельные сноски на конкретные формулировки всего, что связано с политической природой национализма в США и на Балканах в первой четверти XX века, и даны примеры его реализации в политической практике во внутренней политике государства и на международном уровне. Идея сплочения людей по национальному признаку, сама по себе не новая, стала активно эксплуатироваться политиками новейшего времени по обе стороны Атлантики на новом уровне - уровне манипуляции массовым сознанием. Расизм и национализм новейшего времени, по мнению испанского исследователя Хуана Комеса, по своей природе основан на «страхе». XX век с его ощущением исключительной беззащитности отдельного индивида перед остальным миром и его катаклизмами дал много оснований для возникновения разного рода фобий: «страх перед возможностью войны, страх пред неустойчивостью экономики, тревога отдельных лиц или целых человеческих групп, вызванная падением их престижа и т.д.» 6б. A.M. Роуз, М.Лейри, К.Л.Литтл, Г.М. Морган в своих работах согласны с этим положением Комеса и считают, что единственным выходом является долгая и кропотливая политика на всех уровнях, направленная на устранение причин этих страхов, а также на развитии толерантного отношения к носителям других культур, представителям иных конфессий67. Этот подход к национальному вопросу лег в основу анализа и оценки эффективности американских геополитических проектов в отношении Балкан в 1917-1919 гг., а также был использован при характеристике причин роста американского национализма в годы первой мировой войны.

Большое значение для теоретического осмысления проблемы американо-балканских отношений первой четверти XX века имеет исследование современного швейцарского ученого У.Альтерматта «Этнонационализм в Европе». Автор выделяет различные модели перехода от «культурного многообразия к политическому обществу», обнаруживая при этом неразрывную онтологическую связь между процессами глобализации в мировой политике и экономике и ростом национализма в XX столетии. У.Альтерматт относит Австро-Венгрию к «многонациональным империям», где основой совместной жизни было политико-правовое регулирование, согласно которому входящим в состав империи народам и религиозным группам предоставлялась определённая коллективная автономия. Как и современные российские исследователи, чьи взгляды рассматривались выше, он относит Австро-Венгрию к традиционным империям, для которых было характерно толерантное отношение не к индивидам, а к народам и религиозным группам, к тому же, в большинстве случаев, последние жили по соседству или в одних и тех же административных единицах. Соединенные Штаты рассматриваются автором как «иммиграционное общество», которое национализирует только политические права граждан и явно признаёт культурную множественность68. Подвергнув тщательному анализу опыт мирного сосуществования различных этнических групп в Западной и Юго-Восточной Европе, У.Альтерматт подвергает суровой критике «вильсонизм» и в целом популисткую волну в идеологии внешней политики США после первой мировой войны и оценивает опыт мирного урегулирования 1919-1923 гг. с их участием как крайне неудачный, подготовивший благоприятную почву для последующих рецидивов этнонациональных и религиозных конфликтов на Балканском полуострове.

Среди молодых отечественных исследователей особой популярностью в последнее время пользуются темы, связанные с состоянием общественного мнения в США в предвоенный период и идеологией американской «новой дипломатии» в первой четверти XX века (Елизаров И.Ю., Мардалиев Р.Т., Никиташ Е.А. и др.) 69. В рамках данного исследования эти работы интересны своим детальным описанием составляющих идеологии «новой дипломатии», в частности, принципа самоопределения народов (пропаганда которого имела огромное значение для судеб народов Балканского полуострова на протяжении всего XX столетия).

Анализ источников и литературы по теме определили структуру данной работы, согласно поставленным цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка сокращений, списка использованных источников и литературы и трех приложений (с таблицами по динамике балканской иммиграции в США в первой четверти XX века, по развитию американо-балканских экономических отношений и списком - указателем официальных постов политических и общественных деятелей, упоминаемых в тексте диссертации).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Балканский вопрос во внешней политики Соединенных Штатов Америки в первой четверти XX века"

Выводы по Главе 4:

В ходе Парижской мирной конференции американская делегация попыталась отстоять свой вариант создания международной системы безопасности в виде создания Лиги Наций и осуществить посредничество при пересмотре государственных границ на Балканах, руководствуясь принципами «справедливости» и «права малых наций на самоопределение». Переговоры по сложным и запутанным балканским вопросам на такой основе зашли в тупик. Этнолингвистические критерии на фоне роста националистических настроений у балканских политиков оказались ненадежным и спорным основанием для установления прочного нового миропорядка в самой беспокойной части Европы. Президент Вильсон и его сторонники в 1919 г. не смогли создать условия, гарантировавшие национальную безопасность балканских государств, а разработанная система репараций создавала неблагоприятный инвестиционный климат на Балканах. Кроме того, с 1919 г. балканские национальные лидеры не отказались, а наоборот, усилили продвижение националистических территориальных проектов и политику денационализации населения в присоединенных после первой мировой войны областях. Все эти факторы обусловили сохранение политической напряженности на Балканском полуострове.

Отказ Конгресса Соединенных Штатов ратифицировать Версальский договор с уставом Лиги наций явился результатом сложных процессов внутри американского общества, переживавшего стадию смены национального «идеального проекта» и стремившегося к наибольшей степени консолидации. Начавшаяся в годы войны кампания «американизации» была последовательно продолжена в законодательстве 1920-х гг. и имела своим результатом резкое снижение эмиграции из Юго-Восточной Европы, возвращение значительного числа эмигрантов новой волны на родину и всплеск национального самосознания в балканских диаспорах.

В балканских странах после 1919 г. наметилось общее снижение деловой и дипломатической активности США, по сравнению с довоенным и военным периодами. Тем не менее, все балканские страны ощущали финансовую зависимость от американских кредитов. Американские концерны продолжали успешно выдерживать конкуренцию с европейскими фирмами, а в случае с греческой внешней торговлей и румынскими нефтяными концессиями даже добились для себя режима наибольшего благоприятствования.

Общей чертой американо-балканских отношений с довоенным периодом продолжала оставаться слабая заинтересованность американской общественности в балканских делах. Как в начале рассмотренного периода, так и на его завершающем этапе, осведомленность в балканских вопросах была присуща части высших финансовых и политических кругов Соединенных Штатов и представителям балканских диаспор на территории США.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XX века общие процессы глобализации мировой экономики и отношение к ним различных слоев американского общества положили начало пересмотру внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов и смещению акцентов во внешней политике США. Этот факт, а также успехи экономического развития страны подвигли представителей интеллектуальной элиты на разработку теорий «нового американского национализма». Многим из них был присущ «цивилизаторский» пафос и расовые установки. Обязательными компонентами подобных теорий в довоенный период стали:

• интерпретация категории «американской границы», выразившаяся в различных трактовках доктрины Монро, имевшей к тому времени скорее символическое, нежели практическое значение для сферы международных отношений;

• обоснование цивилизационной миссии Соединенных Штатов, явившееся значимым этапом духовной жизни американского общества, поскольку речь шла по сути о создании «легенды американской нации», обращенной в будущее (Миссия Америки -распространение и защита демократических идеалов и свобод во всем мире);

• предложение способов консолидации американского народа, поиск критериев «национальной идентификации» американцев.

Первые претензии Соединенных Штатов на мировое лидерство и необходимость усилить европейское направление внешней политики обусловили обращение американской дипломатии к странам Балканского полуострова. В 1900-1914 гг. США развивают экономические и дипломатические отношения с этим регионом Европы. На территории Румынии началась жесткая конкуренция американских и германских концернов за нефтяные концессии. Болгарию американские политические и деловые круги стали рассматривать как возможные «ворота в Европу».

Для большинства американцев до начала первой мировой войны балканские проблемы не представляли особого интереса. Перспектива участия их страны в урегулировании балканских конфликтов их пугала. Поэтому американский электорат высказывался в поддержку единственной формы вмешательства в европейские, в том числе и балканские дела, - через заключение арбитражных соглашений и «охладительных договоров». Европейские державы настороженно относились к американской миротворческой пропаганде, рассматривая ее как завуалированную конкуренцию и стремление Соединенных Штатов вторгнуться в сферы традиционного влияния европейских государств. Одной из таких сфер был Балканский полуостров, переживавший в то время активную фазу «балканизации», стремления балканских государств укрепить свое влияние через расширение территории за счет соседних стран. Рост националистических настроений создавал для Соединенных Штатов благоприятную политическую атмосферу для экономической экспансии через обещания американского покровительства тем или иным балканским правительствам.

В годы военного нейтралитета США их отношения с балканскими странами получили дальнейшее развитие. Вначале приоритетной оставалась экономическая сфера. На Балканах в годы войны не прекратили функционировать филиалы американских компаний и банков. Продолжилась довоенная конкурентная борьба с германскими фирмами в Румынии. К апрелю 1917 г., моменту вступления Соединенных Штатов в войну на стороне Антанты, зависимость балканских государств от американских поставок и займов стала свершившимся фактом и впоследствии использовалась американской дипломатией как фактор политического давления на союзников и противников.

1916 год стал «переломным» для содержания американо-балканских отношений. Американские правящие круги осознали, что пришло время подкрепить экономическую мощь, приумноженную за годы нейтралитета, моральным авторитетом в Европе. Американской дипломатией был совершен настоящий прорыв в направлении миротворчества. Воюющие державы, наконец, стали всерьез принимать их попытки международного арбитража. При поддержке правительства США были развернуты гуманитарные акции Американского Красного Креста на Балканах, и усилена идеологическая часть американской внешнеполитической пропаганды. Созданный до 1914 г. образ «американского народа - хранителя демократических устоев» в годы войны приобрел оттенок цивилизационной значимости. Америка была призвана вернуть погрязшей в крови Европе истинные ценности западной цивилизации и возглавить миротворческий процесс. Одновременно, часть американской политической и деловой элиты приходит к убеждению, что у Соединенных Штатов должен быть новый набор национальных приоритетов и областей особых интересов. Несмотря на экономическое лидерство, после войны Штатам безусловно пришлось бы считаться с другими державами, поэтому возникла необходимость в ориентации на «реальную» внешнюю политику, проводимую в интересах американского бизнеса и в целях национальной безопасности США.

Новый американский национализм в 1914-1918 гг. вылился в развертывание кампании тотальной «американизации» иммигрантов, введения ограничений на въезд в страну, пропаганду ксенофобии по отношению к «негражданам». Сам факт насаждавшейся сверху «американизации» наглядно продемонстрировал рост националистических настроений в США как типичный эффект модернизации общества и одну из реакций на глобальные процессы во всём мире. Первая мировая война совершила грандиозный перелом в умах людей. Не только Европа и ее конфликтный эпицентр -Балканы- потеряли ориентиры в политическом и духовном пространстве, Америке тоже не удалось этого избежать. В стране, которая претендовала на роль арбитра в решении международных споров, национализм так же, как и в Юго-Восточной Европе, взял на себя компенсаторскую функцию, стал своего рода «политической интеграционной религией» (термин У.Альтерматта) в условиях секуляризованного общества. Несмотря на практиковавшиеся крайние формы консолидации американской нации, в целом общественно-политическая атмосфера внутри Соединенных Штатов в годы войны не помешала активизации деятельности иммигрантских организаций, созданных выходцами из балканских стран для оказания всесторонней помощи «Старому Краю», как они называли свою историческую родину.

Самые большие южнославянские диаспоры в США - хорватская и словенская - в годы первой мировой войны организовали югославянское объединительное движение и использовали в политических целях все известные атрибуты этничности (коллективное имя собственное, общая историческая память, миф о единых предках, культивирование связи с «родной землёй» и чувства солидарности со старым краем, пропаганда южнославянской культуры). Официальной целью объединительного движения было «собирание» трехименного народа «сербо-хорвато-словенского» и создание собственного суверенного государства в Юго-Восточной Европе, территориальные границы которого совпали бы с ареалом расселения этнических югославов. Еще в годы войны движение обнаружило свою неоднородность. Его внутренние противоречия отражали политическую борьбу в Европе по поводу выбора «великосербского» или «югославянского» национального проектов будущего государства. На последнем этапе войны цели движения совпали с миротворческими инициативами американской дипломатии. Югославы и представители других балканских общин на территории Соединенных Штатов рассчитывали заручиться поддержкой США для реализации своих национально-политических идей по окончании военных действий в Европе. Одним из существенных успехов военной пропаганды балканских иммигрантских организаций стало привлечение внимания американской общественности к балканской проблематике. Первая и вторая администрации президента В.Вильсона не осуществляли прямой поддержки каких-либо определенных политических и экономических акций балканских эмигрантов на своей территории, но и не чинили им препятствий в вербовке добровольцев в балканские армии, организации сбора средств и т.д.

Разногласия в эмигрантских общественно-политических движениях в годы войны продемонстрировали то, что «справедливость» в контексте «новой дипломатии» очень относительна и разница в ее понимании может привести к ещё большей конфронтации и напряжении на Балканах, если видеть выход в перекраивании границ и создании новых государств на полуострове. Сдержанное отношение к акциям эмигрантских организаций в 1917 г. указывало на то, что американские правящие круги еще не определились, насколько внешнеполитические интересы США пересекаются с требованиями балканских национальных политиков.

В конце 1917- начале 1918 гг. американская дипломатия стала проявлять серьезный интерес к балканским проблемам, что объяснялось обеспокоенностью за судьбу экономических и политических позиций Соединенных Штатов в Европе по окончании мировой войны. Степень влияния в сфере международных отношений измерялась способностью влиять на события далеко за пределами собственных государственных границ. Уровень организации исследования балканских проблем в США в конце 1917г. выявил слабость и неподготовленность собственно американской научной школы для проведения подобных изысканий. Тем не менее, общие теоретические разработки балканского отдела «Инквайри» (исследовательского бюро, выполнявшего правительственный заказ) соответствовали общественным ожиданиям в Юго-Восточной Европе и смогли стать основой для внешнеполитической программы США в отношении Балкан после 1918 г. Балканские планы Соединенных Штатов получили поддержку многих национально-освободительных течений на Балканском полуострове.

События на Балканах в ноябре-декабре 1918 г. показали, что балканские националистические движения вышли из-под контроля великих держав и способны вести себя как субъекты, а не объекты международных отношений. Их лидеры были обеспокоены решением проблем национальной безопасности своих государств и рассматривали кандидатуру США на роль возможной «приглашенной империи». Президент Вильсон по ряду причин тогда отказался активизировать американскую политику на Балканах. Геополитическая программа США по балканским странам в течение 1918 г. не раз эволюционировала и подвергалась корректировке. От желания сохранить Австро-Венгрию с широкой автономией для славянских народов она трансформировалась в расплывчатый проект, стержнем которого стал принцип «самоопределения народов». Данные американских наблюдателей в Черногории, Сербии, Румынии предвещали крайне сложные переговоры по балканским вопросам на предстоявшей мирной конференции в Париже, где США собирались выступить в качестве главного арбитра. Тогда же обнаружились первые сомнения американских дипломатов в реальности воплощения проектов Соединенных Штатов, страдавших типично американской «геополитической самонадеянностью» и не учитывавших исторической подоплеки балканских конфликтов.

В 1919 г. на Парижской мирной конференции американские делегаты во главе с президентом Вильсоном пытались последовательно отстаивать свой вариант мирного переустройства Европы на основе принципов «новой дипломатии». Зашедшие в тупик переговоры по «адриатическому» вопросу и другим балканским проблемам продемонстрировали ошибочность ставки американской дипломатии на этнолингвистические критерии разрешения конфликтов на Балканском полуострове и неконструктивность «права народов на самоопределение. Установлению стабильности в этом европейском регионе помешали также внутрибалканские распри, нежелание многих балканских политиков отказаться от идей решить внутриполитические проблемы своих стран за счет территориального расширения и политики денационализации и террора в присоединенных землях. Парижская мирная конференция 1919 г. не дала гарантий национальной безопасности балканским государствам в виде четких границ и гарантий автономного развития для отдельных областей, населенных национальными меньшинствами. Одобренная ее участниками система репараций законсервировала неблагоприятный инвестиционный климат и экономический застой на Балканах.

Конгресс Соединенных Штатов не ратифицировал Версальский договор и Устав Лиги Наций. Подобное решение было обусловлено началом интровертной фазы развития американского общества, его рефлексии после грандиозных перемен, вызванных участием Соединенных Штатов в войне в Европе. Американская культура переживала время смены национального «идеального проекта»: из «плавильного котла» Америка превращалась в страну равных возможностей . .только для американских граждан. Законодательство первой половины 1920-х гг. по ограничению потока иммигрантов в страну явилось логическим завершением начавшейся в годы первой мировой войны кампании «американизации». В связи с этим, после 1919 г. наблюдалось резкое снижение эмиграции из Юго-Восточной Европы, возвращение значительного числа балканских эмигрантов новой волны на родину и, как реакция на «американизацию» - всплеск национального самосознания в хорватских, словенских, греческих и др. диаспорах на территории США.

В первой половине 1920-х гг. можно констатировать общее снижение деловой и дипломатической активности Соединенных Штатов, по сравнению с довоенным и военным периодами. Подобный спад объяснялось тем, что для американского бизнеса после войны были более интересны проекты в традиционной сфере влияния - Латинской Америке, куда и направился основной поток американских инвестиций. Тем не менее, в указанный период все балканские страны ощущали финансовую зависимость от американских кредитов. Крупные американские концерны (например, «Стандард Ойл оф Нью Джерси») продолжали успешно конкурировать с европейскими фирмами. В Греции и Румынии им удалось добиться для себя режима наибольшего благоприятствования. Практически неизменной на протяжении всей первой четверти XX века осталась слабая заинтересованность широкой американской общественности в балканских делах (исключение составляли американские граждане - выходцы с Балкан), восприятие большей частью американского общества балканских стран как чего-то «варварского» в противопоставлении «западной цивилизации» потомков англосаксонской расы. На протяжении

216 рассмотренного хронологического отрезка осведомленность в балканских вопросах была свойственна только части высших финансовых и политических кругов Соединенных Штатов и представителям балканских диаспор на территории США, которые не желали смешивать понятия американского гражданства и собственной национально-культурной идентичности. Опыт американо-балканских отношений первых деятилетий XX века был опытом взаимодействия «нового американского» и различных «балканских» национальных проектов. Связующие нити - иммиграция, деятельность транснациональных корпораций, создание системы международной безопасности - показали, как важно под влиянием инерции процессов глобализации и массовизации общественного сознания в мировых масштабах верно расставить акценты во внутренней и внешней политике и как опасно переходить грань между пониманием национальной идентичности как культурного явления и трактовкой ее как политического фактора. Выводы, к которым пришли в 1917 г. американские эксперты, совпадают с прогнозами современных аналитиков. Балканские противоречия можно преодолеть только через долгую работу по изменению мышления и стереотипов в сознании населения Балканского полуострова, через пропаганду «прозрачности границ», через создание условий экономического благополучия региона и воспитание чувства толерантности к представителям иной конфессии и национальности.