автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Пермские владения Строгановых в XVIII - первой половине XIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мезенина, Татьяна Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Владельцы и владения
1.1. Формирование вотчин и их хозяйственное развитие во владении именитого человека Г. Д. Строганова.
1.2. Разделы вотчины середины XVIII в. и судьба трех наследственных частей во второй половине столетия.
1.3. Динамика развития земельной собственности и ее статусы в первой половине XIX в. во владении «баронской» и графской» ветвей рода.
Глава 2. Социально-экономическая организация вотчин
2.1. Экономика вотчинных хозяйств.
2.2. Динамика демографических процессов.
2.3. Трудовые ресурсы вотчин и их мобилизация.
Глава 3. Организация управления вотчин
3.1. Формирование системы управления в XVIII в.
3.2. Эволюция системы управления в первой половине XIX в.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Мезенина, Татьяна Геннадьевна
Актуальность. Модернизация российского общества последних лет привела к значительным изменениям его структуры. В частности, появилась особая категория людей - предприниматели - со своей системой ценностей и образом жизни. Однако предпринимательство как явление имеет глубокие корни в русской истории, и изучение его может предоставить возможность ответить на многие поставленные современностью вопросы, такие как генезис предпринимательской деятельности, ее проявления в экономическом, политическом и культурном аспектах жизни общества, а также роль предпринимательского слоя в истории государства.
В исторической науке последних лет наблюдается стойкий интерес к истории отечественного предпринимательства. Появляются исследования, в которых рассматриваются исторические формы предпринимательской деятельности и условия ее осуществления в разные исторические периоды1. Изучаются также социальные аспекты предпринимательства, влияние предпринимательской деятельности и ее субъектов на культурные и политические процессы российской истории. Популярной темой исследований является вопрос о менталитете российских предпринимателей, системе ценностей и связанной с ней благотворительной и меценатской деятельностью . Закономерно также обращение исследователей к изучению отдельных представителей бизнес-слоя или родов, когда на конкретных примерах рассматриваются особенности хозяйственной и правовой организации предпринимательской деятельности, выделяются факторы ее успешности3.
1 История предпринимательства в России. Кн. 1,2. М., 2000; Преображенский А. А., Перхавко В. Б. Купечество Руси. IX-XVII вв. Екатеринбург, 1997; Торговля и предпринимательство в феодальной России. М, 1994; Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX в. М., 1997; Галаган А. А. История предпринимательства российского. От купца до банкира. М., 1997.
2 Менталитет и культура предпринимателей России XVII-XIX вв. М., 1996; Хорькова Е. П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998.
3 Кузьмичев А., Петров Р. Русские миллионщики. Семейные хроники. М., 1993; Калинин В. Д. Из истории предпринимательства в России: династии Прохоровых и Рябушинских. М., 1993; Юркин И. Н. Демидовы в Туле. Из истории становления и развития промышленной династии. М., 1998.
В этом контексте род Строгановых представляет уникальный объект для изучения. На протяжении пяти столетий (с XV до начала XX в.) Строгановы играли значительную роль в экономической, политической и культурной жизни России. Даже войдя в аристократическую среду, они продолжали активно заниматься предпринимательством. История Строгановых тесно связана с историческими судьбами России на протяжении длительного периода. Изменения, которые претерпевало их «дело», направления его развития, формы и методы хозяйствования во многом были характерны для всего Московского государства, а с XVIII в. - обширной Российской империи. В исторической науке оформилась даже своего рода «строгановская тема», в рамках которой рассматриваются вопросы происхождения и эволюции рода, биографии отдельных его представителей, разнообразные аспекты деятельности Строгановых, формирование их земельных владений и организация хозяйственного комплекса.
В развитии «строгановской» историографии можно выделить несколько этапов, в чем-то схожих, в чем-то отличных друг от друга. Первый этап - дореволюционная историография. Впервые к истории рода Строгановых и деятельности его представителей обратился Г. Ф. Миллер в «Истории Сибири» (1750 г.). Рассматривая вопросы взаимоотношений центральной России с Уралом и Сибирью, автор уделил особое внимание деятельности «талантливых предпринимателей» Строгановых. По мнению исследователя, «в истории Сибири неоднократно должна быть отмечена эта фамилия, принимавшая в ней такое большое участие»1. Заслуги Строгановых перед Отечеством и их роль в истории Г. Ф. Миллер увидел в первую очередь в активном участии предпринимателей в налаживании торговых связей с Уралом и Зауральем в XVI-XVII вв. Исследователь работал в фамильном архиве Строгановых, и во вступлении к книге выражал благодарность им за предоставлен
1 Миллер Г. Ф. История Сибири. 2-изд., испр. и доп. Т. 1. М., 1999. С. 209. ную возможность. Бесспорным достоинством работы является публикация многих документов, подлинники которых зачастую утеряны.
Первым исследованием, посвященным непосредственно роли Строгановых в истории Русского государства, является труд П. С. Икосова, датированный 1761 г.1 По некоторым сведениям, первый исследователь темы был управляющим имениями графа А. С. Строганова . На основании материалов летописей - Строгановской, Есиповской, Кунгурской, а также сольвычегод-ских памятников - он реконструировал раннюю историю рода и определил немаловажную роль Строгановых в освоении Урала и присоединении Сибири к России. Некоторые сведения заимствованы П. С. Икосовым из работы Г. Ф. Миллера. В целом сочинение П. С. Икосова представляет собой первый опыт научного исследования, результат сопоставления и анализа фактов различных источников. Содержание этой работы использовалось многими последующими поколениями историков рода Строгановых.
Другим значительным исследованием в развитии «строгановской историографии» стал труд крупного профессионального историка, профессора о
Петербургского университета Н. Г. Устрялова, написанный 80 лет спустя . По просьбе графини С. В. Строгановой в 1842 г. он составил историю рода Строгановых, основываясь на материалах строгановских архивов. Как и исследование П. С. Икосова, работа Н. Г. Устрялова посвящена «ранней» истории рода, в ней приведены тексты жалованных грамот Строгановым XVI-XVII вв. Ее значение в историографии определяется также богатством приведенного фактического материала.
Следующим крупным трудом, который отчасти можно отнести к «строгановской» историографии, стала многотомная «Пермская летопись» В. Н. Шишонко. В ней содержатся сведения об истории соляных промыслов и
1 Икосов П. С. История о родословии, богатстве и отечественных заслугах знаменитой фамилии гг. Строгановых, сочинена в 1761 г., изданная В. Шишонко. Пермь, 1881.
2 Бруцкая Л. А. Летописные источники «Истории.» П. С. Икосова // Строгановы и Пермский край. Материалы научной конференции 4-6 февраля 1992 г. Пермь, 1992. С. 50.
Устрялов Н. Г. Именитые люди Строгановы. СПб., 1842. земельных владений Строгановых в XVII-XIX вв., а также некоторые сведения по генеалогии рода. Систематизированные автором факты важны, поскольку зачастую документы, на которые он ссылается, утеряны1. Грамоты, раздельные акты и описания имений, найденные им в губернском архиве и опубликованные в работе, дают неоценимый материал для исследования вопроса формирования земельных владений Строгановых и развития хозяйственного комплекса вотчин в XVII-XIX вв.
Оценка строгановских владений как «государства в государстве», данная известным уральским краеведом и историком А. А. Дмитриевым в его главном труде «Пермская старина», имеет под собой реальные основания, л подтверждается приведенными им сведениями . Статья Дмитриева, посвященная истории поземельных отношений в строгановских владениях в XVIII-XIX вв., предоставляет подробные сведения о разделах строгановских владений и количестве крепостного населения3.
Значительное место в историографии XIX в. занимают работы Федота Алексеевича Волегова - бывшего строгановского служащего. Он получил вольную в 1818 г. и до 1834 г. служил главноуправляющим в имении С. В. Строгановой, затем - с 1834 по 1856 г. в той же должности у графа Г. А. Строганова4. Ф. А. Волегов интересовался историей, имел доступ к вотчинным архивам и на основании изученных материалов составил «Хронологический реестр разных документов и случаев, относящихся к Строгановым»5, «Историко-статистические таблицы по имениям Строгановых»6, родословную Строгановых . В специальной статье им изложена история строгановских соляных промыслов в XIX в., где автор приводит данные о количестве
1 Пермская летопись. С 1263 по 1881 г. Периоды 1-5 / Сост. В. Шишонко. Пермь, 1881-1885.
2 Дмитриев А. А. Пермская старина. Вып.1. Пермь, 1889.
3 Опубликована в «Пермской летописи», 4-й период.
4 Пермский край: Сб. сведений о Пермской губернии, издаваемый Пермским Губернским статистическим комитетом / Под ред. А. А. Дмитриева. Пермь, 1895. Т. 3. С. 123.
5 Волегов Ф. А. Хронологический реестр разных документов и случаев, относящихся до истории о Строгановых // Пермский край. Т. 3. С. 149-175.
6 Он же. Историко-статистические таблицы на Пермские имения господ Строгановых с 1568 по 1850 г. // Памятная книга Пермской губернии на 1889 г. Пермь, 1888. С. 1-49 (приложение).
7 Он же. Родословная гг. Строгановых // Пермский край. Т. 3. С. 176-199. предприятий, особенностях техники и технологии производства соли, рынках сбыта1.
Развитие заводского хозяйства Строгановых также не было обойдено вниманием дореволюционных историков. Так, динамика строительства металлургических предприятий в имениях Строгановых, вопрос их технической оснащенности рассматриваются в одной из первых работ, посвященных истории русской промышленности И. Полетики и М. Блинова2.
Генеалогии Строгановых и биографиям отдельных представителей рода были посвящены статьи в журналах второй половины XIX в. Большое внимание уделялось их авторами меценатской и государственной деятельности представителей рода. Можно отметить статьи Н. М. Колмакова3 и В. К. Коровина4. В них приводятся как факты из ранней «биографии» династии, преимущественно легендарного характера, так и достоверные сведения о представителях рода Строгановых XVIII-XIX вв. Статья А. Кочубинского посвящена личности барона, затем графа С. Г. Строганова и его деятельности на посту попечителя Московского учебного округа5.
Особое место в дореволюционной «строгановской» историографии занимает трехтомная монография великого князя Николая Михайловича6 - одного из видных историков рубежа XIX-XX вв. Она посвящена судьбе графа П. А. Строганова - крупнейшего государственного деятеля эпохи Александра I и необыкновенного человека. В монографии впервые вводятся в научный оборот документы фамильных архивов Строгановых и Голицыных; уникально приложение к трехтомнику - протоколы заседаний Негласного комитета,
1 Волегов Ф. А. Исторические сведения о Пермских соляных промыслах, основанных фамилией Строгановых // Горный журнал. 1855. Ч. II. Кн. 5. С. 323-330.
2 Полетика И., Блинов М. История основания русских горных заводов // Памятная книжка для русских горных людей. СПб, 1862. С. 183-232.
3 Колмаков Н. М. Дом и фамилия графов Строгановых // Русская старина. 1887. Кн. 3 (март). С. 575-602; Кн.
4 (апрель). С. 71-94.
4 Коровин В. К. Краткий исторический очерк дома Строгановых // Горный журнал. 1862. Ч. 3. Кн. 7-9. С. 392-400.
5 Кочубинский А. Граф С. Г. Строганов: Из истории наших университетов 30-х гг. // Вестник Европы. 1896. № 7. С. 165-196; № 8. С. 471-490.
6 Николай Михайлович, вел. кн. Граф Павел Александрович Строганов (1774-1817). Историческое исследование эпохи императора Александра I. В 3 т. СПб., 1903. которые вел П. А. Строганов. В этом труде предпринята попытка осмысления жизни и деятельности одного человека, на примере которых дается оценка деятельности Александра I в начале его царствования1. Значение исследования Николая Михайловича для исследователей истории рода Строгановых огромно благодаря массиву опубликованных им источников.
Одним из результатов первого этапа развития «строгановской» историографии можно считать также появление статей о представителях рода Строгановых в энциклопедических изданиях конца XIX - начала XX в. Авторы статей рассматривали роль Строгановых в политической и культурной жизни Русского государства, но лишь вскользь упоминали о их предпринимательской деятельности.
Таким образом, на первом этапе развития «строгановской историографии» (особенно во второй половине XIX - начале XX в.) исследователи обращались преимущественно к истории заселения и освоения пожалованных Строгановым территорий на Урале в контексте его русской колонизации XVI-XVII вв. Другим вектором изучения стала история рода и биографии его наиболее выдающихся представителей. Тогда же были осуществлены первые масштабные публикации источников, относящихся к строгановским владениям на Урале. Исследованию же предпринимательской деятельности рода (особенно в XVIII-XIX вв.) уделялось незначительное внимание. Социально-экономическая организация строгановских владений на Урале еще не выделилась в качестве самостоятельного аспекта изучения, хотя отдельные ее стороны рассматривались в литературе.
Следующий этап развития историографии представлен работами советских историков. В этот период в центре внимания оказались социально-экономические аспекты развития строгановских владений. Особо следует отметить исследование А. А. Введенского, в котором уделено внимание ис
1 Непеин И. Г. Великий князь Николай Михайлович - историк // Вопросы истории. 1994. № 10. С. 172-178.
2 Графы и дворяне Строгановы // История родов русского дворянства / Сост. П. Н. Петров. Т. 1. СПб., 1885; Строгановы // Энциклопедический словарь. Т. 62. СПб.: Издательство Ф. А. Брокгауз - И. А. Ефрон, 1901; Русский биографический словарь. Т. «Смеловский- Суворина». СПб, 1909. ключительно торгово-хозяйственной деятельности Строгановых в XVI-XVII вв., главным образом в их сольвычегодских владениях1. Автор подробно описывает организацию Строгановыми торговли, промыслов, сельского хозяйства, касается специфики взаимоотношений «многомочных купцов», а затем «именитых людей» с государством, представляет всю масштабность и многоаспектность деятельности Строгановых. Подобное фундаментальное исследование предпринимательской деятельности Строгановых более позднего периода отсутствует.
Монография Н. В. Устюгова, в которой рассмотрены проблемы развития солеваренной промышленности Соли Камской в XVII в., содержит сведения об организации соляных промыслов у Строгановых . Это комплексное исследование, в основе которого лежит большой круг разнообразных источников, предоставляет важную информацию для изучения деятельности солепромышленников Строгановых. Однако, данная автором оценка Г. Д. Строганова как «крупнейшего хищника», верная с методологических позиций советской историографии, нуждается в корректировке в связи с современными тенденциями развития исторической науки.
Вопрос о развитии металлургии в вотчинах Строгановых ставился не в одном исследовании советского времени. Заводское хозяйство Строгановых не могло быть пропущено в многочисленных работах, посвященных истории металлургической промышленности России. Оно рассматривалось в трудах Н. Б. Бакланова3, М. Н. Мартынова4, Н. И. Павленко5. В последней работе автор обращает внимание на «владельческий» аспект становления заводского хозяйства Строгановых и восстанавливает общую динамику его развития в XVIII в.
1 Введенский А. А. Дом Строгановых в XVI-XVII вв. М., 1962.
2 Устюгов Н. В. Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII в. М., 1957.
3Бакланов Н. Б. Техника металлургического производства ХУШ в. на Урале. M.-JL, 1935.
4Мартынов М. Н. Горнозаводская промышленность на Урале при Петре I. Свердловск, 1948.
5Павленко Н. И. История металлургии в России XVIII в.: Заводы и заводовладельцы. М., 1962.
Высоко оценивал деятельность Строгановых по созданию в своих владениях горнопромышленного комплекса академик С. Г. Струмилин. Он считал, что она органично вписывалась в рамки общероссийского процесса становления черной металлургии1. Предприятия Строгановых заняли подобающее им место в справочном издании, подготовленном учеными-специалистами в годы индустриализации2. Несмотря на идеологическую «за-данность» справочника, он содержит ценные сведения об истории предприятий и их технической оснащенности. Именно эти данные легли в основу сведений о строгановских заводах в энциклопедии, подготовленной к юбилею уральской промышленности3.
Вопрос о положении крепостных крестьян и обеспечении их землей также ставился в советской историографии. В этом отношении майорат Строгановых предоставлял интересный материал для исследования4. Категории работников строгановских соляных промыслов и заводов уделено внимание в монографическом исследовании А. С. Черкасовой, посвященном проблеме формирования горнозаводского населения Урала в XVIII в.5 В этом исследовании подробно описан статус заводских работников, приведены законодательные акты, определявшие положение разных категорий рабочих, их обязанности.
Процесс формирования нескольких хозяйств на территории бывших строгановских вотчин на Урале рассматривается в работах В. В. Мухина. Автор вводит в научный оборот понятие «Строгановский регион», под которым подразумевает особую территорию, куда входили земли, принадлежавшие Строгановым и отошедшие из их владений к представителям других фами
1 Струмилин С. Г. История черной металлургии в СССР. Т. I. М., 1954.
2 Металлургические заводы на территории СССР с XVII в. до 1917 г. Чугун. Железо. Сталь. Медь / Под ред. М. А. Павлова. М.-Л., 1937.
3 Металлургические заводы Урала XVII-XX вв. Энциклопедия. Екатеринбург, 2001.
4 Маханек К. С. Надельные земли в помещичьих имениях Урала в 40-50-х гг. XIX в. (по материалам Пермского майората Строгановых)//Исследования по истории Урала. Вып. I. Пермь, 1970. С. 99-108; Он же. Организация управления крепостными крестьянами в вотчинных имениях Урала // Из истории Урала. Свердловск, 1960. С. 145-156.
5 Черкасова А. С. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. M., 1985. лий уральских заводчиков. Объединяющим фактором выступает при этом их сохранявшееся структурное, экономическое, социальное и культурное единство с собственно строгановскими владениями. Кроме того, исследователь подчеркивает особое - культурное - влияние этого региона практически на всю территорию Прикамья, которую он считает возможным именовать «Строгановским Уралом»1.
Отдельные исследования В. В. Мухина касаются истории пермских соляных промыслов Строгановых. В одном из них историк изучает особенности организации «соляного дела» Строгановых наряду с прочими владельцами соляных варниц на Урале в первой половине XIX в. В другом рассматривает вопрос об организации добычи соли на Урале (в том числе Строгановыми) и технической оснащенности предприятий в середине того же столетия2. Истории строгановского хозяйственного комплекса в первой половине XIX в. посвящено учебное пособие В. В. Мухина, в которой он уделяет внимание особенностям развития «графского» и «баронского» имений, наряду с другими имениями «строгановского региона»3.
Подобным же образом, в контексте общего развития нескольких имений, рассмотрен майорат Строгановых в статье С. И. Сметанина4. Исследователь выделяет «феодальные» и «капиталистические» резервы в процессе функционирования уральских промышленных хозяйств в первой половине XIX в., которыми довольно успешно манипулировали даже такие вотчинники, как Строгановы.
Биографические исследования в советской историографии представлены небольшим количеством работ. Особого внимания историков был удостоен барон Г. А. Строганов благодаря своей необыкновенной карьере диплома
1 Мухин В. В. «Строгановский» регион и его роль в формировании культуры дореволюционного Урала // Строгановы и Пермский край. С. 5—11.
2 Он же. Вотчинная солеваренная промышленность и ее место в системе горнозаводского хозяйства Урала первой половины XIX в. // Генезис и развитие капиталистических отношений на Урале. Свердловск, 1980. С. 55-62.
3 Он же. История горнозаводских хозяйств Урала первой воловины XIX в. Уч. пособие. Пермь, 1978.
4 Сметанин С. И. Феодальные и капиталистические резервы горнозаводского хозяйства первой половины XIX в. (Экономический анализ) // История СССР. 1977. № 1. С. 121-134. та. Ему удалось сыграть заметную роль во внешней политике России начала XIX в., поэтому неудивителен интерес к нему исследователей. Публикации касаются его деятельности на посту российского посла в Мадриде1 и Османо ской империи . Г. А. Строганов оказался также втянутым в историю с роковой дуэлью А. С. Пушкина, что привлекло внимание некоторых историков к подробностям личной жизни барона, в результате чего появилось несколько характеристик его личности, порой диаметрально противоположных3.
Таким образом, в советский период историографии не угас интерес ученых к «строгановской» тематике. Именно тогда были созданы фундаментальные труды по ранней истории строгановского хозяйства в XVI-XVII вв. На более высоком уровне продолжилось изучение хозяйственной жизни строгановских вотчин в XVIII-XIX вв., хотя полноценного исследования этой темы все-таки не было проведено. Не угасло и изучение отдельных представителей рода, внесших весомый вклад в политическую жизнь России.
В 1990-е гг. резко возрос интерес к истории российского предпринимательства и рода Строгановых, в частности. Следствием этого стало проведение первой конференции «Строгановы и Пермский край»4, организаторами которой выступили Пермский государственный университет и Пермская государственная художественная галерея. В дальнейшем подобные конференции стали регулярным явлением научной жизни Прикамья. «Строгановские чтения» периодически проводятся на базе ПГУ и его филиала в городе Березники, при участии местных музеев5. В 2006 г. состоялась конференция историков и краеведов Пермской области «Строгановское историческое собра
1 Саплин А. И. Российский посол в Испании (1805-1809) // Вопросы истории. 1987. № 3. С. 178-184.
2 Кудрявцева Е. П. Российский дипломат Г. А. Строганов (1770-1857) // Новая и новейшая история. 1993. № 4. С. 153-165.
3 Вересаев В. В. Спутники Пушкина. Т. 2. М., 1993. С. 535-538; Прожогин Н. Пушкинский поиск в Португалии. // Наука и жизнь. 1985. № 8. С. 148-151; Рыжова М., Халяева О. Родственники и свойственники Пушкина. Исследование-эссе. Челябинск, 2003.
4 Строгановы и Пермский край. Пермь, 1992.
5 Пермское Прикамье в истории Урала и России. Березники, 2000; Вопросы истории и культуры Пермского Прикамья: «Строгановские чтения». Березники, 2004. ние»1, организованная Пермским социальным институтом. Эти научные собрания отражают повышенный интерес к «строгановской теме» на современном этапе развития историографии и шаг за шагом углубляют ее всестороннее изучение.
Современную постсоветскую историографию отличает значительно большее многообразие поставленных вопросов и используемых подходов. При рассмотрении проблемы социальной организации владений Строгановых выделяются такие вопросы, как динамика демографических процессов, категории населения и их обязанности, организация управления вотчинами.
Движение населения в вотчинах Строгановых на протяжении нескольких столетий рассмотрено Г. Н. Чагиным в его работе, посвященной этнокультурной истории Урала XVI-XIX вв. В контексте общеуральской истории и на основании многих документов автор рассмотрел вопрос формирования и заселения земельных владений Строгановых на Урале в XVI-XVII вв. Поставленные ученым задачи исследования не предполагали рассмотрение динамики демографических процессов в строгановской вотчине в XVIII-XIX вв.
Особенности организации управления имениями Строгановых в первой половине XIX в. выделены в статье Н. Н. Агафоновой, где приведены также выдержки из «Положения об имении» 1820 г. Однако, статья не является оригинальным исследованием, в ней практически буквально повторяются выводы других историков, в частности, К. С. Маханека4 и А. А. Введенского5. При этом выводы А. А. Введенского, относящиеся к организации управления владениями Строгановых в конце XVII в., механически переносятся Н. Н. Агафоновой на ситуацию первой половины XIX в.
1 Строгановское историческое собрание. Пермь, 2006.
2 Чагин Г. Н. Этнокультурная история Среднего Урала в конце XVI - первой половине XIX в. Пермь, 1995.
3 Агафонова Н. Н. Организация управления в Пермских имениях Строгановых в первой половине XIX в. // Уральский исторический вестник. 1996. № 3. С. 173-181.
4 Маханек К. С. Организация управления крепостными крестьянами в вотчинных имениях Урала // Из истории Урала (сборник статей). Свердловск, 1960. С. 145-156.
Введенский А. А. Указ. соч.
Истории майората Строгановых в первой половине XIX в. посвящено учебное пособие С. Г. Шустова, где рассматриваются вопросы формирования территории имения Строгановых и особенности его экономической и социальной организации1. Работа представляет собой комплексное исследование, содержащее много полезной и важной информации о развитии одного из строгановских имений.
Интерес к вопросам социальной психологии реализован в монографии Н. В. Голохвастовой . На основании архивных данных автор реконструирует особенности организации управления в строгановских владениях, взаимоотношения крепостных служащих с владельцами и представителями других категорий крепостного населения, уровень развития правового сознания крепостных служителей.
Поднят в современной историографии и вопрос о Строгановых как предпринимателях и организаторах производства. Попытка дать оценку Г. Д. Строганову как владельцу крупной «фирмы» сделана в сборнике «1000 лет русского предпринимательства»3. Однако, приведенные сведения являются перепечаткой уже упоминавшейся нами статьи из «Русского биографического словаря».
Владельцам уральских горнозаводских имений первой половины XIX в. посвящена монография Е. Г. Неклюдова4. Исследователь подробно рассмотрел генеалогические, правовые и социальные аспекты предпринимательской деятельности уральских горнозаводчиков, в том числе и Строгановых, в изучаемый период. В монографии содержатся ценные сведения о роли заводчиков в системе управления имениями, дана оценка Строгановым как «компетентным и ответственным» заводчикам, которые среди немногих справля
1 Шустов С. Г. Пермское имение графов Строгановых в начале XIX в. Пермь, 2006.
2 Голохвастова Н. В. Крепостные служащие в системе управления Уральского горнозаводского имения в конце XVIII - первой пол. XIX в. (на примере пермских вотчин Строгановых). Пермь, 2004.
3 Строгановы // 1000 лет русского предпринимательства: из истории купеческих родов / Сост. О. А. Платонов. М., 1995. С. 34-74.
4 Неклюдов Е. Г. Уральские заводчики в первой половине XIX в.: владельцы и владения. Нижний Тагил, 2004. лись тогда со своими обязанностями по владению и управлению предприятиями.
Вопрос о системе ценностей предпринимателей нашел отражение в работах Н. А. Мудровой о книжных собраниях Строгановых1. Внимание исследователя сосредоточено главным образом на «ранней истории» строгановских библиотек, что свидетельствует и об их ранней «включенности» в культурную жизнь страны. Оценка вклада Строгановых в русскую культуру XVII в. содержится также в монографии А. В. Силкина о строгановском лицевом шитье2.
Меценатская и благотворительная деятельность Строгановых также нашла отражение в историографии. Наиболее «популярной» фигурой у историков остается граф А. С. Строганов - яркая, незаурядная личность, государственный деятель и меценат. Ему посвящено множество публикаций, как сомнительного свойства, содержащих малоубедительные доводы3, так и вполне серьезных. К последним можно отнести исследования, касающиеся деятельности А. С. Строганова в области покровительства искусствам4.
Особое внимание уделяется современными исследователями родословию Строгановых. Существуют самые разные по жанрам и количеству привлекаемых источников работы, среди которых можно отметить родословную роспись Строгановых, составленную пермским краеведом А. Н. Онучиным5.
1 Мудрова Н. А. Книжные сокровища именитых людей Строгановых // Книги старого Урала. Свердловск, 1989; она же. Библиофильские традиции Строгановых в начале XVIII - начале XX вв. (краткий обзор) // Уральский сборник. История. Культура. Религия. Екатеринбург, 1997. С. 108-116; она же. Изучение библиотеки Строгановых второй половины XVI - начала XVIII в. в дореволюционной и советской историографии // Историография общественной мысли дореволюционного Урала. Сборник научных трудов. Свердловск, 1988. С. 9-16; она же. Книжные вклады Строгановых второй половины XVI - начала XVIII в. // Строгановы и Пермский край. Материалы научной конференции 4-6 февраля 1992 г. Пермь, 1992. С. 57—67; она же. Книжное собрание Г. Д. Строганова на рубеже XVII-XVIII вв. (к постановке проблемы) // Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. Новосибирск, 1986 . С.28-40.
2 Силкин А. В. Строгановское лицевое шитье. М., 2002.
3 Асов А. «Зиждители» России // Наука и религия. 2001. № 2. С. 6-9.
4 См., например: Кузнецов С. Вольный каменщик Петрополя // Наше наследие. 2001. № 59-60. С. 29-31; Он же. Дворец и его архитекторы // Наше наследие. 2001. № 59-60. С. 34-45; Он же. Дворцы Строгановых. СПб., 1998; Он же. Из фамильной хроники Строгановых // Наше наследие. 2001. № 59-60. С. 32-33; Он же. Казанский собор // Наше наследие. 2001. № 59-60. С. 56-59; Неверов О. Коллекции графа А. С. Строганова // Наше наследие. 2001. № 59-60. С. 47-54.
5 Именитые люди, бароны и графы Строгановы. 2-е изд., испр. и доп. / Сост. A. H. Онучин. Пермь, 1996.
Исследование было неоднозначно принято специалистами, получило критические отзывы1, но все же представляет интерес как попытка представления полного родословия Строгановых. На высоком научном уровне составлена родословная роспись Строгановых И. В. Купцовым . История династии рассмотрена также в работах В. В. Шилова3, которые являются научно-популярными очерками. Такой же популярный характер носят работы Т. И. Меттерних4 и Т. Г. Эйриян5, посвященные «биографии» рода и отдельным его представителям. Заслуживают упоминания также краеведческие и учебные издания6, посвященные истории Строгановых и их владений.
Подводя итог обзору историографии темы, можно отметить недостаточное внимание в современной исторической науке к социально-экономическим аспектам предпринимательской деятельности Строгановых в XVIII-XIX вв. Сложился своего рода стереотип об изученности этих вопросов в дореволюционной и советской историографии. Но критический анализ историографии темы показывает, что таковой можно считать предпринимательскую деятельность Строгановых в XVI-XVII вв., тогда как ее особенности в XVIII-XIX вв. рассмотрены лишь фрагментарно. Перед исследователем остается широкий спектр вопросов для изучения - пространственная и социально-экономическая организация строгановских владений, система управления и особенности ее функционирования, роли владельцев в хозяйственной жизни имений, факторы успешности предпринимательской деятельности в XVIII-XIX вв. Подтверждением нашему выводу может послужить тематика «Строгановского исторического собрания», намеченная на 2007 г. Вовсе не случайной, на наш взгляд, выглядит поставленная его организаторами для
1 Купцов И. В. Родословие «именитых людей», баронов и графов Строгановых // Известия русского генеалогического общества. Вып. 11. СПб., 2000. С. 89-95.
2 Он же. Род Строгановых. Челябинск, 2005.
3 Шилов В. В. Очерки истории династии Строгановых. Березники, 1995; Он же. Строгановы: из истории рода // Страницы истории. Урала. Вып. 2. Пермь, 1995. С. 19-32.
4 Меттерних Т. И. Строгановы: история рода. СПб., 2003.
5 Эйриян Т. Г. Из рода Строгановых. Истории XVI-XIX вв. в лицах. Екатеринбург, 2003.
6 Быль Чусовских Городков: краеведческий сб. / под ред. А. И. Воробьева. Екатеринбург, 2000; Головчан-ский Г. П., Мельничук А. Ф. Строгановские городки, острожки, села: учеб. пособие. Пермь, 2005. обсуждения проблема «Уральская горнозаводская вотчина: экономика, право, культура (XVIII - начало XX в.)». Исследование хозяйственной организации строгановских владений позволяет выявить характерные особенности проявления модернизационных процессов указанного периода на региональном уровне.
Объектом нашего исследования являются Пермские имения Строгановых; предметом - их пространственная и социально-экономическая организация (система пространственного, социального, экономического, организационно-управленческого и личностного аспектов функционирования крупнейших на Урале и в России вотчин).
Хронологические рамки исследования определены XVIII - первой половиной XIX в., когда строгановские владения пережили один из самых сложных периодов развития. В начале XVIII в. завершился процесс формирования строгановских владений на Урале, вся собственность рода сосредоточилась в руках Г. Д. Строганова. На протяжении XVIII в. вотчина Строгановых подверглась раздроблению и продажам. Тогда же произошло одновременное усложнение отраслевой структуры вотчинного хозяйства. Именно в XVIII в. социально-экономическая организация вотчинного хозяйства пережила несколько «кризисов» и достигла своего расцвета в первой половине XIX в. Затем она подверглась новым преобразованиям, связанным с реформой 1861 г. Но поскольку изучаемый период является результатом предшествующего развития строгановских владений, то для решения поставленных задач в некоторых частях исследования мы вполне оправданно обращались и к более раннему времени.
Территориальные рамки работы ограничены пермскими владениями Строгановых, где концентрировался основной массив земельной собственности рода, и где развивалась и функционировала созданная им социально-экономическая организация. В изучаемый период строгановские вотчины входили в состав нескольких уездов Пермской губернии (Пермского, Кунгурского, Оханского, Верхотурского), частично Вологодской и Вятской, и были одним из самых крупных частных владений Урала и России. В настоящее время большая часть принадлежавших Строгановым земель составляет территорию Пермского края.
Целью проводимого исследования является выделение особенностей пространственной организации и социально-экономических процессов в строгановских владениях как в особой региональной модели вотчинного хозяйства в крепостную эпоху. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• рассмотреть процесс формирования владений, динамику движения земельной собственности и изменения ее статуса;
• определить особенности пространственной организации вотчин;
• рассмотреть экономическую систему строгановских владений;
• выявить особенности хозяйственной и социальной организации вотчин;
• проследить эволюцию системы управления хозяйством и роли владельцев.
Методологической основой исследования являются научные принципы познания: историзм, комплексность, системность. В частности, основополагающим подходом к оценке фактографии стал принцип историзма, согласно которому историческое развитие определяется взаимодействием объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях.
В исследовании используется современная теория модернизации, в рамках которой применяется системно-структурный подход. В данном контексте под модернизацией понимается процесс перехода от аграрного к индустриальному обществу, который реализуется множеством одновременных изменений на различных уровнях1. Владения Строгановых рассматриваются как частный случай общего процесса, характерного для Российского госу
1 Опыт российских модернизаций. XVIII-XX вв. М., 2000; Побережников И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006. дарства изучаемого периода. Вотчина Строгановых представляется социально-экономической системой, совокупностью составляющих ее взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Специфика взаимодействия этих элементов определяет особенности модернизации на региональном уровне.
В рамках выбранного подхода для решения поставленных задач используется несколько групп методов. К первой группе относятся специально-исторические: генетический, сравнительный, биографический. С помощью генетического метода раскрываются изменения изучаемого объекта в процессе полуторавекового исторического развития. Сравнительный метод помогает выявить особенности социально-экономической организации строгановских владений в системе горнозаводских имений Урала. Использование биографического метода позволяет объяснить изменения в экономической и социальной структуре владений в соответствии с представлениями владельцев об эффективном способе хозяйствования. В этих изменениях значительную роль играли также события жизни предпринимателей (в семье и карьере).
Вторую группу составляют методы специальных наук: генеалогии, исторической географии и исторической демографии. Методы генеалогии используются для реконструкции родственных связей при рассмотрении вопроса о наследовании и разделах имений Строгановых. Методы исторической географии позволяют определить территорию строгановских вотчин и объяснить специфику организации хозяйства в них. Динамика роста количества населения в вотчинах реконструируется при помощи методов исторической демографии.
Для реализации поставленных в исследовании задач используется широкий круг разнообразных источников. При работе над диссертацией были использованы материалы областных (ГАСО и ГАЛО) и центральных (РГАДА и РГИА) архивов, а также источники, опубликованные в различных изданиях. Все использованные источники относятся к нескольким типам и видам.
К первой группе наших источников относятся актовые материалы, в частности, публично-правовые акты. В первую очередь это жалованные грамоты, а также грамоты о поставках ко двору различных товаров, опубликованные Г. Ф. Миллером, А. А. Дмитриевым и А. Р. Андреевым1. Особенностью грамот XVII в. было то, что они подтверждали право Строгановых на жалованные ранее земли, повторяя текст предыдущей грамоты практически полностью. Эти документы позволяют отчасти реконструировать предпринимательскую деятельность Строгановых на раннем ее этапе, а также детально рассмотреть процесс формирования земельных владений купцов-промышленников.
В работе также нами привлечены разнообразные частноправовые акты - купчие крепости (1773, 1778, 1784 и 1819 гг.), раздельные акты (1747 и 1749, 1763, 1784, 1857 гг.), «майоратный» акт 1817 г., договоры, заключенные между владельцами о прекращении земельных споров (1825, 1830-е и 1850-е гг.). Данный вид источников предоставляет информацию о динамике развития земельной собственности Строгановых в указанный период, позволяет проследить эволюцию статуса владений.
Правовое поле» предпринимательской деятельности Строгановых составляют использованные нами законодательные акты XVIII-XIX вв. по различным делам, касающимся Строгановых. Это, в частности, именные и сенатские указы, которые опубликованы в ПСЗ2 и у И. Ф. Германа3.
Третью группу составляет обширная делопроизводственная документация. К ней относятся официальная переписка: деловая переписка государей с представителями дома Строгановых в 1608-1610 гг. с просьбами «о да
1 Грамоты Строгановым // Миллер Г. Ф. Указ. соч. С. 340-343; Грамоты различных государей Строгановым // Дмитриев А. А. Пермская старина. Вып. 6. Пермь, 1895. С. 129-175; Андреев А. Р Строгановы XTV-XX вв. Энциклопедическое издание. М., 2000. С. 253-329.
2 ПСЗ-1. Т. 1. № 1; Т. 12. № 9521 и пр.
3 Герман И. Ф. Историческое начертание горного производства в Российской империи. Ч. 1. Екатеринбург, 1810. че денег»; ответы на челобитные (тексты челобитных, как правило, приводились в документах практически полностью). Эти документы позволяют судить об особенностях взаимоотношений представителей рода Строгановых с правительством, определить роль и значение предпринимателей в политической жизни Русского государства.
Нами используются также материалы церковного делопроизводства, в частности, т. н. Сольвычегодский синодик XVII в., выписки из которого опубликованы А. А. Дмитриевым1. Этот документ представляет собой позднейшие дополнения к существовавшим ранее родительским летописцам Строгановых2. Сведения, содержащиеся в синодике, дают ценный материал для изучения генеалогии Строгановых, что позволяет проследить процессы наследования и движения земельной собственности внутри рода.
Судебно-следственная документация представлена материалами «тяжебных дел» о границах владений Строгановых, спорах относительно прав заводовладельцев, рассматривавшихся в различных инстанциях - Берг-коллегии, Уральском Горном правлении, Сенате. Эти источники позволяют судить о развитии горнопромышленного комплекса на землях Строгановых, особенностях взаимоотношений с казной и частными лицами.
Важное место в исследовании занимают документы вотчинного делопроизводства, включая учетную документацию. Деловая переписка владельцев и вотчинных контор в 1850-е гт., предметом которой было мирное ypeiy-лирование всех земельных споров между Строгановыми и их «наследниками», предоставляет ценные сведения о размерах земельных владений «Строгановской группы» и попытках решения земельных споров. Эта же переписка дает возможность выявить роль владельцев в управлении вотчинами. В учетных документах контор имений содержатся ценные сведения об изменениях,
1 Выписки из Сольвычегодского синодика Строгановых//Дмитриев А. А. Указ. соч. С. 175-183.
2 Мудрова Н. А. Родительские летописцы строгановских синодиков как источник по генеалогии Строгановых // Общественное сознание, книжность, литература периода феодализма. Новосибирск, 1990. С. 295. касавшихся вотчин Строгановых, их населения, производительности и технической оснащенности заводов.
К четвертой группе относятся экономико-географические и статистические описания, которые предоставляют самые разнообразные сведения (состав имения по уездам, состав заводских округов и производительность заводов, рудные и ресурсные базы промышленного комплекса, динамика демографических процессов, изменения в составе владельцев округов и т. п.)1.
Источники личного происхождения - мемуары, дневники и частная переписка - составляют пятую группу используемых источников. Личные письма Строгановых позволяют судить о взаимоотношениях между представителями рода, представлениях владельцев о добродетелях и правилах, которым необходимо следовать в государственной и предпринимательской деятельности. Некоторые письма содержат сведения о родственных связях Строгановых с представителями других дворянских фамилий. В записках княгини Е. Р. Дашковой и Екатерины II2, а также Дневнике путешествия Н. А. Демидова3 встречаются воспоминания о различных представителях рода Строгановых и событиях их жизни.
Особую группу источников составляют картографические материалы, которые дают представление о географическом положении и размерах земельных владений Строгановых, позволяют проследить экономические связи внутри вотчин. Анализ содержащейся в наших источниках информации в совокупности с фактографией научной литературы позволяют, на наш
1 Волегов Ф. А. Хозяйственные записки по Пермскому имению графини С. В. Строгановой, составленные в начале 1820 г. // Пермский край. Сборник сведений о Пермской губернии, издаваемый Пермским губернским комитетом / Под ред. Д. Смышляева. Т. 2. Пермь, 1893. С. 97-158; Герман И. Ф. Описание заводов, под ведомством Екатеринбургского горного начальства состоящих. Екатеринбург, 1808; Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России. Т. 6. СПб., 1826; Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба / Сост. X. Мозель. Пермская губерния. Ч. 2. СПб., 1864; Описание русских соляных промыслов // Горный журнал. 1862. Ч. 1. С. 494-545; Попов Н. С. Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному ее состоянию. Ч. 1. СПб., 1811; Сборник статистических сведений по горной части на 1867 г. СПб, 1867.
2 Дашкова Е. Р. Записки. Литературные сочинения. М.,1990; Записки императрицы Екатерины II. М., 1990.
3Журнал путешествия Н. А. Демидова. 1771-1773 гг. Екатеринбург, 2005. взгляд, в достаточной степени реализовать поставленные в диссертации задачи.
Структура работы соответствует поставленным задачам. Во введении определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи, дана характеристика историографии и источников. Первая глава освещает процесс формирования вотчин Строгановых на Урале и динамику их развития в XVI - первой половине XIX в. В отдельном параграфе подробно рассмотрены разделы владений XVIII в. и их последствия. Уделено внимание также земельным спорам Строгановых с казной и частными лицами и попыткам их урегулирования. Непосредственно социально-экономическая организация строгановских вотчин рассмотрена во второй главе, первый параграф которой посвящен особенностям структуры хозяйственного комплекса. Во втором параграфе рассматривается динамика демографических процессов в строгановских владениях. В третьем параграфе выделены специфика социальной структуры населения вотчин и обязанности представителей каждой категории. Система управления владениями, ее эволюция и особенности функционирования рассмотрены в третьей главе работы. Основные выводы представлены в заключении к диссертационному исследованию. Приложения составляют карты владений, родословные таблицы и схемы перехода владельческих прав на имения Строгановых по результатам разделов и продаж вотчин. Список источников включает архивные и опубликованные материалы, список литературы насчитывает 200 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пермские владения Строгановых в XVIII - первой половине XIX в."
Заключение
В начале XVIII в. на Урале сложились огромные по территории владения, принадлежавшие роду Строгановых. Формирование строгановских вотчин происходило в XVI-XVII вв. и явилось результатом пожалования уральских земель предприимчивым купцам и солепромышленникам. Таким способом государство пыталось привлечь частную инициативу при решении задачи заселения и освоения окраинных территорий. Она была успешно решена Строгановыми: к концу XVII в. в их владениях сложился многоотраслевой хозяйственный комплекс, функционирование которого обеспечивали крепостные работники. Правовой статус уральских земель Строгановых претерпел существенные изменения на протяжении столетий. Согласно жалованным грамотам XVI в. владения Строгановых находились на поместном праве. В обязанности Строгановых входило заселение, освоение природных ресурсов края и охрана пожалованных земель. Право владения необходимо было подтверждать при восшествии на престол каждого государя.
Термин «вотчина» в отношении строгановских владений уместен лишь с конца XVII в. Собственностью рода уральские земли Строгановых были утверждены грамотой 1692 г., данной Г. Д. Строганову. Он объединил в своих руках все владения рода и стал крупнейшим «купцом-промышленником-помещиком» не только Урала, но и России. Основу хозяйственного комплекса вотчин Григория Дмитриевича составляло солеварение. Прочие производства и сельское хозяйство играли вспомогательную роль, обеспечивали стабильное действие промыслов. Доходы владельца составляла главным образом прибыль от продажи соли.
Статус населения строгановских земьль был определен первыми жало-, ванными грамотами. Согласно этим документам Строгановы имели полное и безусловное право «судить своих слобожан во всем» и распределять их на работы при собственных соляных промыслах без вмешательства местной администрации. С утверждением вотчинного права население окончательно сравнялось по статусу с крепостным крестьянством.
В истории строгановских владений XVIII - первой половины XIX в. можно выделить несколько этапов. Основными критериями выступают изменения в составе владельцев и статусе владений, а также в экономической структуре вотчин. В первой половине XVIII в. существовала единая вотчина, до 1715 г. принадлежавшая Г. Д. Строганову, а после его смерти - вдове и трем сыновьям.
С конца 1740-х гг. начинается новый этап в развитии вотчины, содержанием которого стали ее дробление, частичные продажи и переход в руки других лиц и родов. «Вотчинный» раздел 1747 г. и «соляной» 1749 г. определили существование трех самостоятельных строгановских имений. Наследственные части А. Г. и Н. Г. Строгановых в результате дальнейших разделов по разным обстоятельствам (продажи, установление родственных связей) перешли в собственность Голицыных, Шаховских, Лазаревых и Всеволожских. К концу XVIII в. во владении Строгановых остались т. н. «баронское» (наследника Н. Г. Строганова барона Григория Александровича) и «графское» (наследника С. Г. Строганова графа Александра Сергеевича) имения. Размер обеих частей составлял всего /63 (44 %) от территории прежней единой строгановской вотчины. Еще одним следствием разделов и продаж стала сложная пространственная организация имений, когда земли каждого из них не представляли территориально единого комплекса, что усложняло связи между частями имений.
Развитие двух пермских имений в первой половине XIX в. включает третий этап истории строгановских владений. Изменился правовой статус «графского» имения, ставшего в 1817 г. нераздельным. К концу 1850-х гг. появились юридические основания к объединению «баронского» и «графского» имений, когда С. Г. Строганов получил право наследования не только отцовского, но и имения своей жены, владелицы майората.
Второй и третий этапы истории строгановских владений включают также земельные споры как с казной, так и с частными лицами. Конфликты были неизбежным результатом разделов строгановской вотчины. Некоторые тяжбы возникали вследствие недостаточно четкого определения границ владений в раздельных актах. Часть споров касались общих владений всех собственников бывшей строгановской вотчины. Споры и тяжбы рассматривались в различных инстанциях и порой тянулись десятилетиями. Но в итоге практически все крупные спорные дела были решены владельцами в частном порядке путем заключения «миролюбных актов». Столкновение интересов Строгановых и государства привело к потере ими части пожалованных земель. В то же время, некоторые вопросы (в частности статус Билимбаевского завода) были решены в пользу Строгановых благодаря их роли в политической и культурной жизни России.
В развитии экономики строгановских владений за полтора столетия также прослеживаются указанные этапы. В первой половине XVIII в. существовал единый хозяйственный комплекс, в котором ведущее место занимала соляная промышленность. Сельское хозяйство и прочие отрасли выполняли вспомогательную роль в отношении промыслов. Постепенно в этот сложившийся комплекс включались металлургические предприятия, образуя подсистему в экономической структуре вотчины.
На втором этапе дробление хозяйственной системы привело к активизации строительства металлургических заводов в обособившихся имениях и бурному развитию горнозаводской промышленности. Во владениях Строгановых начался постепенный процесс формирования горнозаводских комплексов, установления производственных связей между предприятиями разного профиля, обеспечивавших полный металлургический цикл. Этот процесс осложнялся территориальной раздробленностью имений, когда предприятия располагались на значительном удалении друг от друга. Социальная организация вписывавшихся в уже давно функционирующую вотчину заводов, сразу же восприняла сложившиеся принципы крепостнической модели, что отличало ее от формирования посессионных горнозаводских округов, где были испытаны и другие модели (в частности, вольный найм и пр.). Крепостной труд в тех исторических условиях оставался эффективным, и основанная на нем социальная организация промышленности у Строгановых послужила примером для ее использования и в других, в т. ч. и недворянских горнозаводских владениях (например, у Демидовых). Но подобных «демидовским» цельных и самостоятельных горнозаводских округов во владениях Строгановых, на наш взгляд, не сложилось. Заводские комплексы здесь представляли собой более сложную пространственную структуру, вписанную в общее вотчинное хозяйство, действовавшее как единый экономический «организм», с общей системой финансирования и управления.
Содержанием третьего этапа было дальнейшее развитие двух строгановских хозяйств в особых условиях для организации экономики в каждом из них. Хозяйство барона Г. А. Строганова в силу неудачной аренды и разорения заводов стало преимущественно солепромысловым, а металлургическое производство играло в нем в основном вспомогательную роль. Напротив, характерной чертой организации экономики «графского» имения являлся своеобразный «баланс» соляной и горной отраслей, что прослеживается по структуре доходов имения.
Разделы вотчин и формирование хозяйственного комплекса сказались на демографических процессах и производственном составе населения строгановских владений. В результате дробления собственности и перехода ее во владение других родов численность крепостных Строгановых сократилась в три раза. Но, несмотря на это, ресурсы всех выделившихся имений оказались вполне приемлемыми для продолжения полноценной хозяйственной жизни. В оставшихся во владении Строгановых землях прирост населения происходил путем естественного воспроизводства, а главным источников пополнения рабочих кадров соляных промыслов и формирования кадров горнозаводской промышленности оставалось местное крепостное крестьянство. Оно составляло основную по численности группу населения обоих строгановских вотчин (до 75 %). Кроме того, сохранялась роль крестьян в обеспечении других групп населения сельскохозяйственной продукцией, изымавшейся в форме натурального оброка. Особой формой барщины для них были вспомогательные работы на заводах и промыслах. Взимался с крестьян и денежный оброк, но в структуре доходов имений «оброчные деньги» составляли несравненно меньшую сумму, чем прибыль от продажи железа и соли.
Особенности организации хозяйственного комплекса строгановских имений отразились на производственном составе населения. Вторую по численности его группу составляли заводские и промысловые работники. Работа на варницах и заводах была основным источником их существования. Из «господских запасов» работникам промыслов и заводов выдавали продукты. Заработная плата начислялась в соответствии с утвержденными владельцами «штатами» и распоряжениями. Дворовые или служители составляли особую категорию работников. Из них формировался аппарат управления строгановскими владениями. Крепостной статус всех категорий населения позволял владельцам свободно манипулировать подвластным им населением, отчего границы производственных категорий оказывались подвижными, особенно у приписанных к заводам и промыслам работников. Эта категория рабочих, выполнявшая за плату вспомогательные промысловые и заводские работы, но отчасти сохранявшая связь и с сельскими занятиями, занимала место между работниками и крестьянами.
Система управления напрямую зависела от сложной многоотраслевой структуры производственного комплекса. Размеры вотчин определили существование в них отдельных управленческих округов со своей хозяйственной специализацией. Эволюция системы управления отражает поиск владельцами эффективного способа функционирования хозяйственного комплекса. В результате были реализованы вариативные модели управления: централизованное, рассредоточенное, коллегиальное. В итоге сформировалась многоступенчатая структура, в которой были четко определены функции служителей каждого звена. Был сохранен также принцип коллегиальности в деятельности управляющих.
Особенностью системы управления можно считать также раннее развитие дистантной модели. Строгановы, в отличие от других владельцев уральских горнозаводских хозяйств (например, «первых» Демидовых), не проживали в вотчинах, ограничиваясь перепиской с управляющими и периодическими приездами в имения. Следствием стали довольно широкие полномочия местных служащих. Формированию дистантной модели в немалой степени способствовал и социальный статус Строгановых. Их принадлежность к аристократии накладывала обязательства государственной службы и не всегда давала возможность уделять достаточно внимания вопросам функционирования хозяйства в уральских владениях. Деятельность Строгановых представляет собой яркий пример дворянского предпринимательства XVIII - первой половины XIX в. Опосредованно, а зачастую и лично, они участвовали в управлении имениями, стремились сохранить рентабельность и доходность хозяйств. Большинство владельцев этого периода следует признать «эффективными» собственниками, в основном сумевшими справиться с трудностями стадиального развития.
Проведенное исследование привело нас к выводу о том, что владения Строгановых в XVIII - первой половине XIX в. являлись особой, более сложной моделью крепостной вотчины, приспособленной к региональным (уральским) условиям. Богатые природные ресурсы позволили развивать здесь разнообразные производства, сформировать многоотраслевой хозяйственный комплекс, полностью сориентированный на использование внутренних ресурсов с чертами натурального хозяйства. Но составлявшие этот комплекс отрасли были по-разному сориентированы: сельское хозяйство - на внутренне потребление, промышленность - на рынок. В целом экономическую организацию вотчины можно отнести к промышленно-аграрному типу, а ее социальная организация в изучаемый период определялась крепостным статусом занятых в ней работников и помещичьим (дворянским) статусом владельцев.
На наш взгляд, социально-экономическую организацию вотчин Строгановых на Урале можно считать моделью, сочетавшей в себе «традиционные» и «модернизационные» черты. Приспособленная к новым потребностям экономического развития и своим промышленным «сектором» ориентированная на рынок, она использовала для развития типичные для крепостной вотчины методы социально-экономической организации. В эволюции этой модели значительную роль сыграли огромные масштабы вотчины, сохранившиеся даже после разделов и продаж середины - второй половины XVIII в. Первостепенную роль играл также природный (ресурсный) фактор, позволивший организовать, реанимировать и развивать многоотраслевое и в целом высокодоходное хозяйство (хозяйства). Способствовала этому и длительная полуторавековая «предыстория» строгановских вотчин на Урале, облегчившая ее организацию в виде более сложного многоотраслевого комплекса в XVIII - первой половине XIX в. Все это позволяло преодолевать нередкие «кризисы», возникавшие в ходе эволюции рода владельцев, и реанимировать сложившуюся социально-экономическую организацию вотчин, что подтверждает ее общую оценку как устойчивой и наиболее органичной для изучаемого периода развития. Немаловажным выглядит и «фактор участия» владельцев в управлении, неоднозначный по отношению к конкретным представителям рода, но в целом способствовавший динамичному развитию вотчин.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пермские владения Строгановых в XVIII - первой половине XIX в."
На правах рукописи
МЕЗЕНИНА Татьяна Геннадьевна
ПЕРМСКИЕ ВЛАДЕНИЯ СТРОГАНОВЫХ В XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.: ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург - 2007
003065872
Работа выполнена на кафедре истории Социально-гуманитарного института Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии
Научный руководитель - доктор исторических наук
Е Г Неклюдов
Официальные оппоненты — доктор исторических наук
А Г Мосин
кандидат исторических наук Н А Мудрова
Ведущая организация - Уральский государственный педагогический
университет
Защита диссертации состоится 26 сентября 2007 г 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 004 011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук по адресу 620026, г Екатеринбург, ул Розы Люксембург, 56
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии УрО РАН
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кин
Е Т Артемов
Общая характеристика работы
Актуальность В исторической науке последних лет наблюдается стойкий интерес к истории отечественного предпринимательства Появляются исследования, в которых рассматриваются исторические формы предпринимательской деятельности и условия ее осуществления в разные исторические периоды Изучаются также социальные аспекты предпринимательства, влияние предпринимательской деятельности и ее субъектов на культурные и политические процессы российской истории Популярной темой исследований является вопрос о менталитете российских предпринимателей, системе ценностей и связанной с ней благотворительной и меценатской деятельностью Закономерно также обращение исследователей к изучению отдельных представителей бизнес-слоя или родов, когда на конкретных примерах рассматриваются особенности хозяйственной и правовой организации предпринимательской деятельности, выделяются факторы ее успешности
В этом контексте род Строгановых представляет уникальный объект для изучения На протяжении пяти столетий (с XV до начала XX в ) Строгановы играли значительную роль в экономической, политической и культурной жизни России Даже войдя в аристократическую среду, они продолжали активно заниматься предпринимательством Сформировавшийся в их владениях производственный комплекс представляет собой пример долговременного и эффективного функционирования крупного хозяйства Это определяет важное общественное значение обращения к данной теме - выделение факторов успешности предпринимательской деятельности в исторической действительности позволит ответить на некоторые вопросы, поставленные современностью
Степень изученности темы. В исторической науке оформилась своего рода «строгановская тема», в рамках которой рассматриваются разнообразные вопросы В развитии этой темы можно выделить несколько этапов, в чем-то схожих, в чем-то отличных друг от друга Первый этап - дореволюционная историография Впервые к истории рода Строгановых и деятельности его представителей обратился Г Ф Миллер в «Истории Сибири» (1750 г) Рассматри-
3
вал вопросы взаимоотношений центральной России с Уралом и Сибирью, автор уделил особое внимание деятельности «талантливых предпринимателей» Строгановых1 Заслуги Строгановых перед Отечеством и их роль в истории Г Ф Миллер увидел в первую очередь в активном участии представителей рода в налаживании торговых связей с Уралом и Зауральем в ХУ1-ХУП вв
Первым исследованием, посвященным непосредственно роли Строгановых в истории Русского государства, является труд П С Икосова (1761 г )2 На основании материалов летописей он реконструировал раннюю историю рода и определил немаловажную роль Строгановых в освоении Урала и присоединении Сибири к России Некоторые сведения заимствованы П С Икосовым из работы Г Ф Миллера В целом сочинение П С Икосова представляет собой первый опыт научного исследования темы Оно использовалось многими последующими поколениями историков рода Строгановых
Другим не менее значительным исследованием стал труд Н Г Устря-лова3 По просьбе графини С В Строгановой в 1842 г он составил историю рода, основываясь на материалах строгановских архивов Как и исследование П С Икосова, работа Н. Г Устрялова посвящена «ранней» истории рода, преимущественно ХУ1-ХУП вв Ее значение в историографии определяется богатством приведенного фактического материала
Следующим крупным трудом, который отчасти можно отнести к «строгановской» историографии, стала многотомная «Пермская летопись» В Н Ши-шонко В ней содержатся сведения об истории соляных промыслов и земельных владений Строгановых в ХУП-ХГХ вв, а также некоторые сведения по генеалогии рода Систематизированные автором факты важны, поскольку зачастую документы, на которые он ссылается, утеряны4 Грамоты, раздельные акты и описания имений, найденные им в губернском архиве и опубликованные в работе, дают
1 Миллер Г Ф История Сибири 2-е изд, испр и доп Т 1 М, 1999 С 209
2 Икосов П. С История о родословии, богатстве и отечественных заслугах знаменитой фамилии гг Строгановых сочинена в 1761 г Пермь, 1881
3 Устрялов Н Г Именитые люди Строгановы СПб 1842
4 Пермская летопись С 1263 по 1881 г Периоды 1-5/ Сост В Шшионко Пермь, 1881-1885
неоценимый материал для исследования вопроса формирования земельных владений Строгановых и развития хозяйственного комплекса вотчин в ХУП-ХК вв
Оценка строгановских владений как «государства в государстве», данная известным уральским краеведом и историком А А Дмитриевым в его главном труде «Пермская старина», имеет под собой реальные основания, подтверждается приведенными им сведениями1 Статья Дмитриева, посвященная истории поземельных отношений в строгановских владениях в ХУШ-Х1Х вв , предоставляет подробные сведения о разделах строгановских владений и количестве крепостного населения2
Значительное место в историографии XIX в занимают работы Ф А Волегова - бывшего строгановского служащего В олегов интересовался историей, имел доступ к вотчинным архивам и на основании изученных материалов составил «Хронологический реестр разных документов и случаев, относящихся к Строгановым»3, «Историко-статистические таблицы по имениям Строгановых»4, родословную Строгановых5 В специальной статье им изложена история строгановских соляных промыслов в XIX в , где автор приводит данные о количестве предприятий, особенностях техники и технологии производства соли, рынках сбыта6
Развитие заводского хозяйства Строгановых также не было обойдено вниманием дореволюционных историков Так, динамика строительства металлургических предприятий в имениях Строгановых, вопрос их технической оснащенности рассматриваются в одной из первых работ, посвященных истории русской промышленности И Полетики и М Блинова7
1 Дмитриев А А Пермская старина. Вып 1 Пермь 1889
2 Опубликована в «Пермской летописи», 4-й период
3 Волегов Ф А Хронологический реестр разных документов и случаев, относящихся до истории о Строгановых // Пермский край Т 3 С 149-175
4 Он же Историко-статистические таблицы на Пермские имения гошод Строгановых с 1568 по 1850 г // Памятная книга Пермской губернии на 1889 г Пермь, 1888 С 1—49 (приложение)
5 Он же Родословная гг Строгановых//Пермский край Т 3 С 176-199
6 Он же Исторические сведения о Пермских соляных промыслах, основанных фамилией Строгановых Н Горный журнал 1855 Ч П Кн 5 С 323-330
7 Полетика И Блинов М История основания русских горных заводов // Памятная книжка для русских горных людей СПб, 1862 С 183-232
Генеалогии Строгановых и биографиям отдельных представителей рода были посвящены статьи в журналах второй половины XIX в Большое внимание уделялось их авторами меценатской и государственной деятельности представителей рода Можно отметить статьи Н М Колмакова1 и В К Коровина2 В них приводятся как факты из ранней «биографии» династии, преимущественно легендарного характера, так и достоверные сведения о представителях рода Строгановых ХУШ-Х1Х вв Статья А Кочубинского посвящена личности барона, затем графа С Г Строганова и его деятельности на посту попечителя Московского учебного округа3
Особое место в дореволюционной «строгановской» историографии занимает трехтомная монография великого князя Николая Михайловича4 - одного из видных историков рубежа XIX—XX вв Она посвящена судьбе графа П А Строганова - крупнейшего государственного деятеля эпохи Александра I В монографии впервые вводятся в научный оборот документа фамильных архивов Строгановых и Голицыных, уникально приложение - протоколы заседаний Негласного комитета, которые вел П А Строганов Значение исследования Николая Михайловича для исследователей истории рода Строгановых огромно благодаря массиву опубликованных им источников
Одним из результатов первого этапа развития «строгановской» историографии можно считать также появление статей о представителях рода Строгановых в энциклопедических изданиях конца ХГХ - начала XX в 5 Авторы статей рассматривали роль Строгановых в политической и культурной жизни Русского государства, но лишь вскользь упоминали об их предпринимательской деятельности
' Колмаков H M Дом и фамилия графов Строгановых // Русская старина 1887 Кн 3 (март) С 575-602, Кн
4 (апрель) С 71-94
2 Коровин В К Краткий исторический очерк дома Строгановых // Горный журнал 1862 Ч 3 Кн 7-9 С 392-400
3 Кочубинский А Граф С Г Строганов Из истории наших университетов 30-х гг И Вестник Европы 1896 ifs 7 С 165-196, №8 С 471-490
* Николай Михайлович, вел кн Граф Павел Александрович Строганов (1774-1817) Историческое исследование эпохи императора Александра I В 3 т СПб , 1903
5 Графы и дворяне Строгановы // История родов русского дворянства / Сост П H Петров Т 1 СПб, 1885, Строгановы // Энциклопедический словарь T 62 СПб Издательство® А Брокгауз-И А Бфрон, 1901, Русский биографический словарь Т «Смеловский - Суворина» СПб, 1909
Таким образом, на первом этапе развития «строгановской историографии» исследователи обращались преимущественно к истории заселения и освоения пожалованных Строгановым территорий на Урале в контексте его русской колонизации ХУ1-ХУ11 вв Другим вектором изучения стала история рода и биографии его наиболее выдающихся представителей Тогда же были осуществлены первые масштабные публикации источников, относящихся к строгановским владениям на Урале Исследованию же предпринимательской деятельности рода (особенно в ХУШ-Х1Х вв ) уделялось незначительное внимание Социально-экономическая организация строгановских владений на Урале еще не выделилась в качестве самостоятельного аспекта изучения, хотя отдельные ее стороны рассматривались в литературе
Следующий этап развития историографии представлен работами советских историков В этот период в центре внимания оказались социально-экономические аспекты развития строгановских владений Особо следует отметить исследование А А Введенского, посвященное торгово-хозяйственной деятельности Строгановых в ХУ1-ХУП вв , главным образом в их сольвычегодских владениях1 Автор подробно описывает организацию Строгановыми торговли, промыслов, сельского хозяйства, касается специфики взаимоотношений «многомочных купцов», а затем «именитых людей» с государством, представляет всю масштабность и многоаспектностъ деятельности Строгановых Подобное фундаментальное исследование предпринимательской деятельности Строгановых более позднего периода отсутствует
Монография Н В Устюгова, в которой рассмотрены проблемы развития солеваренной промышленности Соли Камской в ХУЛ в , содержит сведения об организации соляных промыслов у Строгановых2 Это комплексное исследование, в основе которого лежит большой круг разнообразных источников, предоставляет важную информацию для изучения деятельности соле-
1 Введенский А А Дом Строгановых в ХУЬ-ХУП вв М, 1962 и более ранние работы
2 Устюгов Н В Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII в М , 1957
промышленников Строгановых Однако, данная автором оценка Г Д Строганова как «крупнейшего хищника», нуждается в корректировке
Вопрос о развитии металлургии в вотчинах Строгановых ставился не в одном исследовании советского времени Заводское хозяйство Строгановых не могло быть пропущено в многочисленных работах, посвященных истории металлургической промышленности России Оно рассматривалось в трудах Н Б Бакланова1, М Н Мартынова2, Н И Павленко3 В последней работе автор акцентирует внимание на деятельности Строгановых по строительству заводов в их вотчинах в XVIII в , дает оценку владельцам как активным (хоть и не всегда успешным) предпринимателям-дворянам
Высоко оценивал деятельность Строгановых по созданию в своих владениях горнопромышленного комплекса академик С Г Сгрумилин Он считал, что она органично вписывалась в рамки общероссийского процесса становления черной металлургии4 Предприятия Строгановых заняли подобающее им место в справочном издании, подготовленном учеными-специалистами в годы индустриализации5 Несмотря на идеологическую «заданность» справочника, он содержит ценные сведения об истории предприятий и их технической оснащенности Именно эти данные легли в основу сведений о строгановских заводах в энциклопедии, подготовленной к юбилею уральской промышленности6
Вопрос о положении крепостных крестьян Строгановых и обеспечении их землей также ставился в советской историографии В этом отношении строгановский майорат предоставлял интересный материал для исследования7 Категории работников строгановских соляных промыслов и заводов уделено внимание в монографическом исследовании А С Черкасовой, по-
1 Бакланов Н Б Техника металлургического производства ХУШ в на Урале М-Л, 1935
2 Мартынов М Н Горнозаводская промышленность на Урале при Петре I Свердловск, 1948
3 Павленко Н И История металлургии в России ХУШ в Заводы и заводовладельцы М 1962
4 Струмилин С Г История черной металлургии в СССР TIM, 1954
3 Металлургические заводы на территории СССР с ХУЛ в до 1917 г Чугун Железо Сталь Медь / Под ред М А Павлова М-Л, 1937
6 Металлургические заводы Урала ХУП-ХХвв Энциклопедия Екатеринбург, 2001
7 Маханск К С Надельные земли в помещичьих имениях Урала в 40-50-х rr XIX в (по материалам Пермского майората Строгановых) // Исследования по истории Урала. Вып I Пермь, 1970 С 99-108, Он же Организация управления крепостными крестьянами в вотчинных имениях Урала // Из истории Урала. Свердловск, 1960 С 145-156
священном проблеме формирования рабочих кадров уральской промышленности в XVIII в 1 В этом исследовании подробно описан статус заводских работников, приведены законодательные акты, определявшие положение разных категорий рабочих, их обязанности
Процесс формирования нескольких хозяйств на территории бывших строгановских вотчин на Урале рассматривается в работах В В Мухина Автор вводит в научный оборот понятие «Строгановский регион», под которым подразумевает особую территорию, куда входили земли, принадлежавшие Строгановым и отошедшие из их владений к представителям других фамилий уральских заводчиков Объединяющим фактором выступает при этом их сохранявшееся структурное, экономическое, социальное и культурное единство с собственно строгановскими владениями Кроме того, исследователь подчеркивает особое - культурное - влияние этого региона практически на всю территорию Прикамья, которую он считает возможным именовать «Строгановским Уралом»2
Отдельные исследования В В Мухина касаются истории пермских соляных промыслов Строгановых В одном из них историк изучает особенности организации «соляного дела» Строгановых наряду с прочими владельцами соляных варниц на Урале в первой половине XIX в В другом рассматривает вопрос об организации добычи соли на Урале (в том числе Строгановыми) и технической оснащенности предприятий в середине того же столетия3 Истории строгановского хозяйственного комплекса в первой половине XIX в посвящено учебное пособие В В Мухина, в котором он уделяет внимание особенностям развитая «графского» и «баронского» имений, наряду с другими имениями «строгановского региона»4
Подобным же образом, в контексте общего развития нескольких имений, рассмотрен майорат Строгановых в статье С И Сметанина5 Исследователь
'Черкасова А С Мастеровые и работные люди Урала в ХУШ в М 1985
1 Мухин В В «Строгановский» регион и его роль в формировании культуры дореволюционного Урала //
Строгановы и Пермский край Пермь 1992 С 5—11
3 Мухин В В Вотчинная солеваренная промышленность и ее место в системе горнозаводского хозяйства Урала первой половины XIX в // Генезис и развитие капиталистических отношений на Урале Свердловск, 1980 С 55-62
4 Он же История горнозаводских хозяйств Урала первой воловины XIX в Уч пособие Пермь, 1973
5 Сметанин С И Феодальные и калиталиетические резервы горнозаводского хозяйства первой половины XIXв (Экономическийанализ)//ИсторияСССР 1977 »1 С 121-134
выделяет «феодальные» и «капиталистические» резервы в процессе функционирования уральских промышленных хозяйств в первой половине XIX в, которыми довольно успешно манипулировали и вотчинники Строгановы
Биографические исследования в советской историографии представлены небольшим количеством работ Особого внимания историков был удостоен барон Г А Строганов благодаря своей необыкновенной карьере дипломата Ему удалось сыграть заметную роль во внешней политике России начала XIX в Публикации касаются его деятельности на посту российского посла в Мадриде1 и Османской империи2 Г А Строганов оказался также втянутым в историю с роковой дуэлью А С Пушкина, что привлекло внимание некоторых историков к подробностям личной жизни барона, в результате чего появилось несколько характеристик его личности, порой диаметрально противоположных3
Таким образом, в советский период историографии не угас интерес ученых к «строгановской» тематике Именно тогда были созданы фундаментальные труды по ранней истории строгановского хозяйства в ХУ1-ХУП вв На более высоком уровне продолжилось изучение хозяйственной жизни строгановских вотчин в ХУШ-ХЕХ вв, хотя полноценного исследования этой темы все-таки не было проведено Не угасло и изучение отдельных представителей рода, внесших весомый вклад в политическую жизнь России В 1990-е гг резко возрос интерес к истории российского предпринимательства и рода Строгановых, в частности Следствием этого стало проведение первой конференции «Строгановы и Пермский край»4, организаторами которой выступили Пермский государственный университет и Пермская государственная художественная галерея В дальнейшем подобные конференции стали регулярным явлением научной жизни Прикамья «Строгановские чтения» периодически проводятся на базе ПТУ и его филиала в городе Березники, при участии
' СаплинА И Российский посол в Испании (1805-1809) //Вопросы истории 1987 №3 С 178-184
2 Кудрявцева Е П Российский дипломат Г А Строганов (1770-1857)//Новая и новейшая история 1993 N° 4 С 153-165
3 Вересаев В В Спутники Пушкина Т 2 М, 1993 С 535-538, Прожогин Н Пушкинский поиск в Португалии //Наука и жизнь 1985 № 8 С 148-151 Рыжова М , Халяева О Родственники и свойственники Пушкина Исследование-эссе Челябинск, 2003
4 Строгановы и Пермский край. Пермь, 1992
местных музеев1 В 2006 г состоялась конференция историков и краеведов Пермской области «Строгановское историческое собрание»2, организованная Пермским социальным институтом Эти научные собрания отражают повышенный интерес к «строгановской теме» на современном этапе развития историографии и шаг за шагом углубляют ее всестороннее изучение
Современную постсоветскую историографию отличает значительно большее многообразие поставленных вопросов и используемых подходов При рассмотрении проблемы социальной организации владений Строгановых выделяются такие вопросы, как динамика демографических процессов, категории населения и их обязанности, организация управления вотчинами
Движение населения в вотчинах Строгановых на протяжении нескольких столетий рассмотрено Г Н Чагиным в его работе, посвященной этнокультурной истории Урала ХУ1-Х1Х вв 3 В контексте общеуральской истории и на основании многих документов автор рассмотрел вопрос формирования и заселения земельных владений Строгановых на Урале в ХУ1-ХУП вв Но поставленные ученым задачи исследования не предполагали рассмотрение динамики демографических процессов в строгановской вотчине в ХУШ-ХГХ вв
Особенности организации управления имениями Строгановых в первой половине XIX в выделены в статье Н Н Агафоновой, где приведены также выдержки из «Положения об имении» 1820 г 4 Однако, статья не является оригинальным исследованием, в ней практически буквально повторяются выводы других историков, в частности, К С Маханька5 и А А Введенского6
Истории майората Строгановых в первой половине XIX в посвящено учебное пособие С Г Шустова, где рассматриваются вопросы формирования территории имения Строгановых и особенности его экономической и соци-
1 Пермское Прикамье в истории Урала и России Березники 2000 Вопросы историки культуры Пермского Прикамья «Строгановские чтения» Березники, 2004
2 Строгановское историческое собрание Пермь, 2006
3 Чаган Г Н Этнокультурная история Среднего Урала в конце XVI - первой половине XIX в Пермь, 1995
4 Агафонова Н Н Организация управления в Пермских имениях Строгановых в первой половине XIX в // Уральский исторический вестник. 1996 № 3 С 173-181
5 Маханек К С Организация управления крепостными крестьянами в вотчинных имениях Урала // Из истории Урала (сборник статей) Свердловск, 1960 С 145-156
Введенский А А Указ соч
алыюй организации1 Работа представляет собой комплексное исследование, содержащее много полезной и важной информации о развитии одного из строгановских имений
Интерес к вопросам социальной психологии реализован в монографии Н В Голохвастовой2 На основании архивных данных автор реконструирует особенности организации управления в строгановских владениях, взаимоотношения крепостных служащих с владельцами и представителями других категорий крепостного населения, уровень развития правового сознания крепостных служителей
Поднят в современной историографии и вопрос о Строгановых как предпринимателях и организаторах производства Попытка дать оценку Г Д Строганову как владельцу крупной «фирмы» сделана в сборнике «1000 лет русского предпринимательства»3 Однако, приведенные сведения являются перепечаткой уже упоминавшейся нами статьи из «Русского биографического словаря»
Владельцам уральских горнозаводских имений первой половины XIX в посвящена монография Е Г Неклюдова4 Исследователь подробно рассмотрел генеалогические, правовые и социальные аспекты предпринимательской деятельности уральских горнозаводчиков, в том числе и Строгановых, в изучаемый период В монографии содержатся ценные сведения о роли заводчиков в системе управления имениями, дана оценка Строгановым как «компетентным и ответственным» заводчикам, которые в числе немногих справлялись тогда со своими обязанностями по владению и управлению предприятиями
Вопрос о системе ценностей предпринимателей нашел отражение в работах Н А Мудровой о книжных собраниях Строгановых5 Внимание исследова-
1 Шустов С Г Пермское имение графов Строгановых в начале XIX в Пермь, 2006
2 I олохвастова Н В Крепостные служащие в системе управления Уральского горнозаводского имения в конце ХУШ - первой пол XIX в (на примере пермских вотчин Строгановых) Пермь 2004
3 Строгановы // 1000 лет русского предпринимательства, из истории купеческих родов / Сост О А Платонов М 1995 С 34-74
4 Неклюдов Е Г Уральские заводчики в первой половине XIX в владельцы и владения Нижний Тагил, 2004
5 Мудрова Н А Книжные сокровища именитых людей Строгановых // Книги старого Урала. Свердловск, 1989, она же Библиофильские традиции Строгановых в начале ХУШ - начале XX вв (краткий обзор) // Уральский сборник История Культура Религия Екатеринбург 1997 С 108-116 она же Изучение библиотеки Строгановых второй половины XVI - начала ХУШ в в дореволюционной и советской историографии //
теля сосредоточено главным образом на «ранней истории» строгановских библиотек, что свидетельствует и об их ранней «включенности» в культурную жизнь страны Оценка вклада Строгановых в русскую культуру XVII в содержится также в монографии А В Силкина о строгановском лицевом шитье1
Меценатская и благотворительная деятельность Строгановых также нашла отражение в историографии Наиболее «популярной» фигурой у историков остается граф А С Строганов - яркая, незаурядная личность, государственный деятель и меценат Ему посвящено множество публикаций, как сомнительного свойства, содержащих малоубедительные доводы2, так и вполне серьезных К последним можно отнести исследования, касающиеся деятельности А С Строганова в области покровительства искусствам3
Особое внимание уделяется современными исследователями родословию Строгановых Существуют самые разные по жанрам и количеству привлекаемых источников работы, среди которых можно отметить родословную роспись Строгановых, составленную пермским краеведом А Н Онучиным4 Исследование было неоднозначно принято специалистами, получило критические отзывы5, но все же представляет интерес как попытка представления полного родословия Строгановых На высоком научном уровне составлена родословная роспись Строгановых И В Купцовым6 История династии рассмотрена также в работах В В Шилова7, которые являются научно-популярными очерками Такой же популярный характер носят работы Т И
Историография общественной мысли дореволюционного Урала- Сборник научных трудов Свердловск, 1988 С 9-16, она же Книжные вклада Строгановых второй половины XVI - начала ХУШ в //Строгановы и Пермский край Материалы научной конференции 4-6 февраля 1992 г Пермь, 1992 С 57-67, она же Книжное собрание Г Д Строганова на рубеже ХУП-ХУШ ав (к постановке проблемы) // Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. Новосибирск, 1986 С 28-40
1 Силкин А В Строгановское лицевое шитье М, 2002
2 Асов А «Зиждители» России//Наука и религия 2001 №2 С 6-9
3 См, например Кузнецове Вольный каменщик Петрополя//Наше наследие 2001 №59-60 С 29-31, Он же Дворец и его архитекторы // Наше наследие 2001 № 59-60 С 34-45, Он же Дворцы Строгановых СПб , 1998, Он же Из фамильной хроники Строгановых И Наше наследие 2001 № 59-60 С 32-33, Он же Казанский собор // Наше наследие 2001 № 59-60 С 56-59 Неверов О Коллекции графа А С Строганова //Нашенаследие 2001 №59-60 С 47-54
4 Именитые люди, бароны и графы Строгановы 2-е изд , испр и доп / Сост А Н Онучин Пермь, 1996
5 Купцов И В Родословие «именитых людей», баронов и графов Строгановых // Известия русского генеалогического общества.Вып 11 СПб,2000 С 89-95
6 Он же Род Строгановых Челябинск, 2005
7 Шилов В В Очерки истории династии Строгановых Березники 1995, Он же Строгановы из истории рода // Страницы истории Урала. Вып 2 Пермь, 1995 С 19-32
Меттерних1 и Т Г Эйриян2, посвященные «биографии» рода и отдельным его представителям Заслуживают упоминания также краеведческие и учебные издания3, посвященные истории Строгановых и их владений
Вместе с тем, важно отметить недостаточное внимание в современной исторической науке к социально-экономическим аспектам предпринимательской деятельности Строгановых в ХУШ-ХХХ вв Сложился своего рода стереотип об изученности этих вопросов в дореволюционной и особенно советской историографии Но критический анализ показывает, что таковой можно считать предпринимательскую деятельность Строгановых в ХУ1-ХУП вв, тогда как ее особенности в ХУШ-ХГХ вв рассмотрены лишь фрагментарно Перед исследователем открывается широкий спектр вопросов - пространственная и социально-экономическая организация строгановских владений, система управления и особенности ее функционирования, роль владельцев в хозяйственной жизни имений, факторы успешности предпринимательской деятельности в ХУШ-ХЗХ вв Исследование хозяйственной организации строгановских владений позволяет выявить характерные особенности проявления модернизационных процессов указанного периода на региональном уровне
Объектом нашего исследования являются Пермские имения Строгановых, предметом - их пространственная и социально-экономическая организация, которая понимается нами как система пространственного, социального, экономического, организационно-управленческого и личностного аспектов функционирования крупнейших на Урале и в России вотчин
Хронологические рамки исследования определены XVIII - первой половиной XIX в , когда строгановские владения пережили один из самых сложных периодов развития В начале XVIII в завершился процесс формирования строгановских владений на Урале, вся собственность рода сосредоточилась в руках Г Д Строганова На протяжении ХУШ в вотчина Строгановых подверглась
1 Меттерних Т И Строгановы история рода. СПб, 2003
2 Эйриян Т г Из рода Строгановых Истории ХУ1-Х1Х вв в лицах Екатеринбург, 2003
3 Быль Чусовских Городков краеведческий сб /подред А И Воробьева Екатеринбург, 2000, Головчан-скийГ П , Мельиичук Л ф Строгановские городки, острожки, села учеб пособие Пермь, 2005
раздроблению и продажам Тогда же произошло одновременное усложнение отраслевой структуры вотчинного хозяйства Именно в ХУШ в социально-экономическая организация вотчинного хозяйства пережила несколько «кризисов» и достигла своего расцвета в первой половине XIX в Затем она подверглась новым преобразованиям, связанным с реформой 1861 г Но поскольку изучаемый период является результатом предшествующею развития строгановских владений, то для решения поставленных задач в некоторых частях исследования мы вполне оправданно обращались и к более раннему времени
Территориальные рамки работы ограничены пермскими владениями Строгановых, где концентрировался основной массив земельной собственности рода, и где развивалась и функционировала созданная им социально-экономическая организация В изучаемый период строгановские вотчины входили в состав нескольких уездов Пермской губернии (Пермского, Кун-гурского, Оханского, Верхотурского), частично Вологодской и Вятской, и были одним из самых крупных частных владений Урала и России В настоящее время большая часть принадлежавших Строгановым земель составляет территорию Пермского края
Целью проводимого исследования является выявление особенностей пространственной организации и социально-экономических процессов в строгановских владениях как в особой региональной модели вотчинного хозяйства в крепостную эпоху Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи
• рассмотреть процесс формирования владений, динамику движения земельной собственности и изменения ее статуса,
• изучить пространственную организацию вотчин,
• рассмотреть экономическую систему строгановских владений,
• изучить социальную организацию вотчин,
• проследить эволюцию системы управления хозяйством и роли владельцев
Методологической основой исследования являются научные принципы познания историзм, комплексность, системность В частности, основополагающим подходом к оценке фактографии стал принцип историзма, согласно которому историческое развитие определяется взаимодействием объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях
В исследовании используется современная теория модернизации, в рамках которой применяется системно-структурный подход В данном контексте под модернизацией понимается процесс перехода от аграрного к индустриальному обществу, который реализуется множеством одновременных изменений на различных уровнях1 Владения Строгановых рассматриваются как частный случай общего процесса, характерного для Российского государства изучаемого периода Вотчина Строгановых представляется социально-экономической системой, совокупностью составляющих ее взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Специфика взаимодействия этих элементов определяет особенности модернизации на региональном уровне
В рамках выбранного подхода для решения поставленных задач используется несколько групп методов К первой группе относятся специально-исторические генетический, сравнительный, биографический Вторую группу составляют методы специальных наук генеалогии, исторической географии и исторической демографии
Для реализации поставленных в исследовании задач используется широкий круг разнообразных источников При работе над диссертацией были использованы материалы областных (ГАСО и ГАПО) и центральных (РГАДА и РГИА) архивов, а также источники, опубликованные в различных изданиях Все использованные источники относятся к нескольким типам и видам
К первой группе наших источников относятся актовые материалы, в частности, публично-правовые акты В первую очередь это жалованные грамоты,
1 Опыт российских модернизаций Х\Щ-ХХ вв М, 2000, Побережников И В Переход от традиционного к индустриальному обществу теоретико-методологические проблемы модернизации М , 2006
опубликованные Г Ф Миллером, А А Дмитриевым и А Р Андреевым1 Эти документы позволяют отчасти реконструировать предпринимательскую деятельность Строгановых на раннем ее этапе, а также детально рассмотреть процесс формирования земельных владений купцов-промышленников
В работе также нами привлечены разнообразные частноправовые акты - купчие крепости (1773, 1778, 1784 и 1819 гг), раздельные акты (1747 и 1749, 1763, 1784, 1857 гг), «майоратный» акт 1817 г, договоры, заключенные между владельцами о прекращении земельных споров (1825, 1830-е и 1850-е гг ) Данный вид источников предоставляет информацию о динамике развития земельной собственности Строгановых в указанный период, позволяет проследить эволюцию статуса владений
«Правовое поле» предпринимательской деятельности Строгановых представляют использованные нами законодательные акты ХУШ-ХЕХ вв по различным делам, касающимся Строгановых Это, в частности, именные и сенатские указы, которые опубликованы в ПСЗ2 и у И. Ф Германа3
Третью группу составляет обширная делопроизводственная документация К ней относятся официальная переписка деловая переписка государей с представителями дома Строгановых, ответы на челобитные (тексты челобитных, как правило, приводились в документах практически полностью) Эти документы позволяют судить об особенностях взаимоотношений представителей рода Строгановых с правительством, определить роль и значение предпринимателей в политической жизни Русского государства
Нами используются также материалы церковного делопроизводства, в частности, т н Сольвычегодский синодик XVII в , выписки из которого опубликованы А А Дмитриевым4 Сведения, содержащиеся в синодике, дают ценный
1 Грамоты Строгановым//Миллер Г Ф Указ соч С 340-343, Грамоты различных государей Строгановым Н Дмитриев А А Пермская старина Выл 6 Пермь 1895 С 129-175, Андреев А Р Строгановы Х1У-ХХ вв Энциклопедическое издание М, 2000 С 253-329
2 ПСМ Т 1 №1,Т 12 № 9521 и пр
3 Герман И Ф Историческое начертание горного производства в Российской империи 4 1 Екатеринбург, 1810
4 Выписки из Сольвычегодского синодика Строгановых И Дмитриев А А Указ соч С 175-183
материал для изучения генеалогии Строгановых, что позволяет проследить процессы наследования и движения земельной собственности внутри рода
Судебно-следственная документация представлена материалами «тяжебных дел» о границах владений Строгановых, спорах относительно прав заводовладельцев, рассматривавшихся в различных инстанциях — Берг-коллегии, Уральском Горном правлении, Сенате Эти источники позволяют судить о развитии горнопромышленного комплекса на землях Строгановых и особенностях взаимоотношений заводчиков с казной и частными лицами
Важное место в исследовании занимают документы вотчинного делопроизводства, включая учетную документацию Деловая переписка владельцев и вотчинных контор в 1850-е тт , предметом которой было мирное урегулирование всех земельных споров между Строгановыми и их «наследниками», предоставляет ценные сведения о размерах земельных владений «Строгановской группы» и попытках решения земельных споров Эта же переписка дает возможность выявить роль владельцев в управлении вотчинами В учетных документах контор имений содержатся ценные сведения об изменениях, касавшихся вотчин Строгановых, их населения, производительности и технической оснащенности заводов
К четвертой группе относятся экономико-географические и статистические описания, которые предоставляют самые разнообразные сведения (состав имения по уездам, состав заводских округов и производительность заводов, рудные и ресурсные базы промышленного комплекса, динамика демографических процессов, изменения в составе владельцев округов итп)1
Источники личного происхождения - мемуары, дневники и частная переписка — составляют пятую группу используемых источников Личные
1 Волегов Ф А Хозяйственные записки по Пермскому имению графини С В Строгановой, составленные в начале 1820 г // Пермский кран Сборник сведений о Пермской губернии издаваемый Пермским губернским комитетом / Под ред Д Смышляева Т 2 Пермь 1893 С 97-158, Герман И Ф Описание заводов, под ведомством Екатеринбургского горного начальства состоящих Екатеринбург 1808, Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России Т 6 СПб , 1826, Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба / Сост X Мозель Пермская губерния Ч 2 СПб , 1864 Описание русских соляных промыслов // Горный журнал 1862 Ч 1 С 494—545, Попов Н С Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному ее состоянию Ч 1 СПб , 1811, Сборник статистических сведений по горной части на 1867г СПб, 1867
письма Строгановых позволяют судить о взаимоотношениях между представителями рода, мнении владельцев о добродетелях и правилах, которым необходимо следовать в государственной и предпринимательской деятельности Некоторые письма содержат сведения о родственных связях Строгановых с представителями других дворянских фамилий В записках княгини Е Р Дашковой и Екатерины II1, Дневнике путешествия Н А Демидова2 и других источниках встречаются воспоминания о различных представителях рода Строгановых и событиях их жизни
Особую группу источников составляют картографические материалы, которые дают представление о географическом положении и размерах земельных владений Строгановых, позволяют проследить экономические связи внутри вотчин Анализ содержащейся в источниках информации в совокупности с фактографией научной литературы позволяют, на наш взгляд, в достаточной степени реализовать поставленные в диссертации задачи
Научная новизна работы заключается в 1) системном подходе к изучению истории вотчин Строгановых в ХЛТЕ-Х1Х вв и выявлении особенностей их пространственной и социально-экономической организации, что служит основой для реконструкции вотчинной модели горнозаводского хозяйства в ХУТП - первой половине XIX вв , 2) введении в научный оборот новых источников
Теоретическая и практическая ценность: положения и выводы диссертационного исследования могут заинтересовать исследователей истории русского предпринимательства Приведенные в Приложениях к диссертации карты могут быть использованы в музеях Пермского края при составлении экспозиции по истории региона Кроме того, материалы исследования содержат полезную информацию для преподавания истории Урала и России
Апробация работы: Результаты исследования апробированы в докладах, сделанных на конференциях разного уровня К региональным конференциям относятся «Тагильский край в панораме веков» (1999 и 2001 гг), про-
1 Дашкова Е Р Записки Литературные сочинения М ,1990 Записки императрицы Екатерины IX М 1990
2Журнал путешествия Н А Демидова 1771-1773 гг Ькатеринбур1 2005
водимая в городе Нижнем Тагиле, «Река Чусовая проблемы изучения и сохранения природного и культурно-исторического наследия» (2002 г, Нижний Тагил), «Третьи Чупинские краеведческие чтения» (2006 г, Екатеринбург), «История Право Образование» (2006 г , Нижний Тагил), «Строгановское историческое собрание» (2007 г, Пермь) Доклады были представлены также на всероссийских конференциях «Пермское Прикамье в истории Урала и России» (2000 г, город Березники), «Вопросы истории и кулыуры Пермского Прикамья» (2004 г, Березники), «Урал индустриальный Бакунинские чтения» (2005 г, Екатеринбург), «Строгановские чтения Дом в культуре Прикамья» (2006 г , Усодье), «П Емельяновские чтения» (2007 г, Курган) Одни из докладов был опубликован в материалах международной конференции «Пермский регион история, современность, перспективы» (2001 г, Березники) Выводы и положения диссертационной работы отражены в 14 публикациях автора общим объемом 4,76 п л
Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Социально-гуманитарного института Нижнетагильской социально-педагогической академии и рекомендована к защите
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы
Основное содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, выделяются объект, предмет, цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, методологическая основа диссертации, анализируется степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы работы
Первая глава диссертации «Владельцы и владения» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Формирование вотчин и их хозяйственное развитие во владении именитого человека Г Д Строганова» рассмотрен процесс формирования владений Строгановых на Урале, динамика развития зе-
20
мельной собственности в XVI - начале XVIII в , складывание хозяйственного комплекса вотчины К началу ХУШ в на Урале сформировались огромные по территории владения, принадлежавшие роду Строгановых Правовой статус уральских земель Строгановых претерпел существенные изменения на протяжении столетий Согласно жалованным грамотам XVI в владения Строгановых находились на поместном праве Это доказывается тем, что в обязанности владельцев входило заселение, освоение природных ресурсов края и охрана пожалованных земель, право владения необходимо было подтверждать при восшествии на престол каждого государя Термин «вотчина» в отношении строгановских владений уместен лишь с конца XVII в Собственностью рода уральские земли Строгановых были утверждены грамотой 1692 г Статус населения строгановских земель также был определен первыми жалованными грамотами Согласно этим документам Строгановы имели право «судить своих слобожан во всем» (кроме уголовных дел) и распределять их на работы при собственных соляных промыслах без вмешательства местной администрации С утверждением вотчинного права население окончательно сравнялось по статусу с крепостным крестьянством Во втором параграфе «Разделы вотчины середины ХУШ в и судьба трех наследственных частей во второй половине столетия» рассмотрены условия разделов строгановских земель во второй половине ХУШ в , также уделено внимание межевым спорам с казной и частными лицами Дробление земельной собственности Строгановых привело к появлению владельческих хозяйств Голицыных, Шаховских, Лазаревых и Всеволожских Усложнилась пространственная организация имений Это, в свою очередь, повлияло на развитие хозяйственного комплекса каждого из владений Здесь важно отметить, что ресурсы всех выделившихся имений оказались вполне достаточными для продолжения полноценной хозяйственной жизни При этом часть земель, главным образом промысловые «угодья», оставались в общей собственности всех владельцев Последнее обстоятельство нередко становилось причиной споров В конце ХУШ в в разных инстанциях разбирались претензии Строгановых и их на-
21
следников друг к другу, казне и прочим заводчикам о границах владений Часть этих споров были разрешены, часть оставались без решения В третьем параграфе «Динамика развития земельной собственности и ее статусы в первой половине XIX в во владении «баронской» и «графской» ветвей рода» прослеживается эволюция статуса строгановских земель, и рассматриваются обстоятельства решения земельных споров и претензий владельцев Юридический статус «графского» имения существенно изменился - в 1817 г оно было объявлено «заповедным» (майоратным) Также в этот период были улажены многочисленные споры Строгановых с казной и частными лицами Дело о землях Строгановых рассматривалось в Сенате и Государственном Совете Споры с частными лицами были улажены владельцами самостоятельно В 1825 г был подписан «мировой акт» между С В Строгановой и И Е и X Е Лазаревыми, в 1855-1856 гг Строгановы, Голицыны и кн Бутеро-Родали предприняли шаги по ликвидации тяжебных дел В результате длительной переписки владельцев с управлениями имений и между собой был подписан акт «об окончании спорного дела миром»
Вторая глава «Социально-экономическая организация вотчин» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Экономика вотчинных хозяйств» рассматриваются вопросы организации экономики строгановских владений, анализируется структура хозяйственного комплекса. В развитии экономики строгановских владений за полтора столетия прослеживается несколько этапов На первом этапе - в первой половине XVIII в существовал единый хозяйственный комплекс, в котором ведущее место занимала соляная промышленность Сельское хозяйство и прочие отрасли выполняли вспомогательную роль в отношении промыслов Постепенно в этот сложившийся производственный комплекс включались металлургические предприятия, образуя подсистему в экономической структуре вотчины На втором этапе - во второй половине ХУШ в экономические процессы протекали на фоне разделов вотчин и формирования на территории строгановских владений хозяйств, принадлежавших двум ветвям Строгановых и четырем другим родам Дробление единой прежде системы привело к
22
формированию новых самостоятельных хозяйств, налаживанию в них собственной экономической структуры, включавшей прежние отрасли хозяйства, бурному развитию горнозаводской промышленности Во владениях Строгановых начался постепенный процесс формирования горнозаводских комплексов, установления производственных связей между предприятиями разного профиля, обеспечивавших полный металлургический цикл Этот процесс осложнялся территориальной раздробленностью имений, когда предприятия располагались на значительном удалении друг от друга Подобных «демидовским» цельных горнозаводских округов во владениях Строгановых, на наш взгляд, не сложилось Заводские комплексы здесь представляли собой более сложную пространственную структуру, вписанную в общее вотчинное хозяйство, действовавшее как единый экономический «организм», с общей системой финансирования и управления На третьем этапе — в первой половине XIX в продолжалось развитие двух строгановских хозяйств, и завершился процесс организации экономики в каждом из них Хозяйство барона Г А Строганова было преимущественно солепромысло-вым, металлургическое производство играло в нем вспомогательную роль Напротив, характерной чертой организации экономики «графского» имения являлся своеобразный «баланс» соляной и «горной» отраслей, что прослеживается по структуре доходов имения Сельское хозяйство в обеих вотчинах, как и прежде, играло подчиненную роль В этот же период проявляются первые признаки кризиса, обнаружившиеся в финансовой сфере Во втором параграфе «Динамика демографических процессов» анализируются показатели роста количества населения во владениях Строгановых Значительное влияние на демографические процессы оказали разделы собственности, происходившие на протяжении второй половины ХУШ столетия Одним из критериев при определении «равенства частей» при разделах имений выступало количество крепостного населения в них Рост населения в вотчинах Строгановых объяснялся естественными причинами В третьем параграфе «Трудовые ресурсы вотчин и их мобилизация» реконструируется производственный состав населения вотчин, приводятся данные об обязанностях представителей каждой категории населения в период XVIII - пер-
23
вой половины XIX в В отличие от своего крепостного юридического статуса население строгановских владений было неоднородным по своему производственному составу В нем можно выделить крестьянство, заводских и промысловых работников, а также приписанных к заводам и промыслам, отличавшихся не только по своим занятиям и источникам дохода, но и образу жизни Существование различных категорий населения определялось спецификой хозяйственной организации вотчин, многоотраслевой структурой хозяйственного комплекса Самое существенное изменение в структуре населения произошло в связи с появлением и развитием металлургической отрасли в составе строгановского хозяйства Положение Строгановых как крупнейших российских помещиков предопределило основной способ комплектования новой категории обслуживавшего ее населения - перевод из крепостных крестьян, что, естественно, вызвало сокращение их удельного веса в структуре населения Тем не менее, основной категорией оставалось во все времена именно крестьянство (до 70-80%) Крепостной статус всех категорий населения позволял владельцам свободно манипулировать подвластным им населением, отчего границы производственных категорий оказывались подвижными, особенно у приписанных к заводам и промыслам работников
Третья глава «Организация управления вотчин» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Формирование системы управления в ХУШ в » проанализирован поиск владельцами оптимальной и эффективной модели управления обширным и все более усложняющимся хозяйством Рассмотрены изменения в системе управления на протяжении XVIII в , выделены уровни управленческой структуры, обязанности служащих, роль владельцев в управлении вотчинами На протяжении ХУШ в сложилась достаточно устойчивая система управления строгановскими владениями, в которой четко были определены обязанности служащих каждого звена и функции владельцев Развивалась и совершенствовалась т н. дистантная модель управления вотчинами, чему способствовало изменение статуса владельцев Полученные в 1722 г дворянское звание и титул баронов налагали обязательства службы «на поль-
24
зу государства» В этих условиях вполне понятно стремление Строгановых часть своих функций передать квалифицированным служащим Следствием стали довольно широкие полномочия местных служащих С появлением во владениях Строгановых заводского производства при каждом предприятии учреждалась заводская контора со штатом служащих, подчиненная главному правлению Разделы вотчин Строгановых также оказали влияние на складывание системы управления В возникших имениях появлялись свои правления и штат служителей, заново создавался аппарат управления
Второй параграф «Эволюция системы управления в первой половине XIX в » посвящен изменениям, произошедшим в системе управления Строгановским майоратом в результате «реформ» графини С В Строгановой Имение было разделено на 5 самостоятельных хозяйственно-административных округов Управляющий каждым округом отчитывался непосредственно перед Главной Петербургской конторой Для сохранения единства в управлении был создан коллегиальный орган - общее присутствие окружных управляющих, собиравшихся в Ильинском Эта система окончательно была закреплена «Положением об управлении пермским нераздельным имением», изданным в 1837 г В 1846 г система управления была кардинально преобразована С Г Строгановым Существование пяти независимых друг от друга окружных правлений казалось владельцу неэффективным способом контроля хозяйственной жизни имения Было восстановлено Главное управление Пермским нераздельным имением в Ильинском Вместе с тем, разделение имения на округа (Очерский, Билимбаевский, Усольский, Ильинский, Инвенский) с собственным правлением в каждом сохранилось, т к система административного деления строгановской вотчины доказала свою целесообразность Главное правление осуществляло контроль над всей хозяйственной жизнью майората, предоставляло в Петербургскую домовую контору ежемесячные отчеты и генеральные годовые отчеты В деятельности Главного управления был реализован принцип коллегиальности наравне с принципом централизации управления Эволюция системы управления отражает поиск владельцами эффек-
25
тивного способа функционирования хозяйства В результате были реализованы вариативные модели управления централизованное, рассредоточенное, коллегиальное В итоге сформировалась многоступенчатая структура, в которой были четко определены функции служителей каждого звена
В заключении диссертации подводятся общие итога исследования, формулируются выводы Социально-экономическую организацию вотчин Строгановых на Урале можно считать моделью, сочетавшей в себе «традиционные» и «модер-низационные» черты Приспособленная к новым потребностям экономического развития и своим промьппленным «сектором» ориентированная на рынок, она использовала для развития типичные для крепостной вотчины методы социально-экономической организации В эволюции этой модели значительную роль сыграли огромные масштабы вотчины, сохранившиеся даже после разделов и продаж середины - второй половины XVIII в Первостепенную роль играл также природный (ресурсный) фактор, позволивший организовать, реанимировать и развивать многоотраслевое и в целом высокодоходное хозяйство (хозяйства) Способствовала этому и длительная полугоравековая «предыстория» строгановских вотчин на Урале, облегчившая ее организацию в виде более сложного многоотраслевого комплекса в ХУШ — первой половине XIX в Все это позволяло преодолевать нередкие «кризисы», возникавшие в ходе эволюции рода владельцев, и реанимировать сложившуюся социально-экономическую организацию вотчин, что подтверждает ее общую оценку как устойчивой и наиболее органичной для изучаемого периода развития Немаловажным выглядит и «фактор участия» владельцев в управлении, неоднозначный по отношению к конкретным представителям рода, но в целом способствовавший динамичному развитию вотчин
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1 Мезенина Т Г, Неклюдов Е Г Демидовы и Строгановы история родства // Тагильский край в панораме веков Материалы научно-практической конференции, г H Тагил, 12-13 мая 1999 г / Нижнетаг. гос
26
пед ин-т, Нижнетаг госуд музей-заповедник горнозаводского дела Среднего Урала Екатеринбург, 1999 С 47-55 [0,42]
2 Мезенина Т Г, Неклюдов Е Г Строгановы в истории российского предпринимательства XVI-XVII вв // Пермское Прикамье в истории Урала и России Материалы Всероссийской научно-практической конференции Березники, 2000 С 147-151 [0,26]
3 Мезенина Т Г Развитие заводского хозяйства Строгановых в XVIII-ХЗХ вв // Пермский регион история, современность, перспективы Материалы международной научно-практической конференции Березники, 2001 С 126-129 [0,27]
4 Неклюдов Е Г , Мезенина Т Г Река Чусовая во владении рода Строгановых // Река Чусовая проблемы изучения и сохранения природного и культурно-исторического наследия Материалы I научно-практического семинара (Нижний Тагил, 16-17 мая 2002 г) / Отв ред Е А Гаджиева Нижний Тагил, 2003 С 95-101 [0,3]
5. Мезенина Т Г «Считать завод владельческим » // Вопросы истории и культуры Пермского Прикамья Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Новое Усолье, 17-19 сентября 2004 г Пермь, 2004 С 26-27 [0,13]
6 Мезенина Т Г Земельные споры наследников Строгановых // Урал индустриальный Бакунинские чтения Материалы VII Всероссийской научной конференции, ноябрь 2005 г В 2-х тт Т 1 Екатеринбург, 2005 С 196— 200 [0,32]
7 Мезенина Т Г Строгановы в истории российского предпринимательства XVIII - начала XX в // Человек в историческом измерении памяти Владимира Александровича Сурина сб научных статей лаборатории «Исторической антропологии» / отв ред Е А Гаджиева Нижний Тагил, 2006 С 112-120 [0,4]
8 Мезенина Т Г Организация управления владениями Строгановых в XVIII в // Третьи Чупинские краеведческие чтения материалы конференции
27
(Екатеринбург, 16-17 февраля 2006 года) / сост Т. А. Колосова, Свердл обл. универс. науч. б-ка им В. Г Белинского Екатеринбург, 2006. С. 53-60 [0,3]
9. Мезенина Т Г. Разделы строгановских владений в XVIII в. // История. Право Образование, материалы П региональной научной конференции молодых историков. Ч. 1 Нижний Тагил, 21-22 февраля 2006 г. / отв. Ред Е. Г. Неклюдов Нижний Тагил, 2006. С. 56-59. [0,2]
Ю.Мезенина Т. Г. Численность населения владений Строгановых в XVIII—XIX вв // Дом в культурных традициях Пермского Прикамья- «Строгановские чтения». Материалы всероссийской научно-практической конференции Березники, Усолье, 2006 С. 108-114 [0,3]
11 Мезенина Т Г. Строгановские владения на Урале в XVIII в. // Ученые записки Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. общественные науки / Отв. ред Е. Г. Неклюдов. Нижний Тагил, 2006 С 77-82. [0,6]
12 Мезенина Т. Г Правовой статус уральских владений Строгановых // Строгановское историческое собрание. Материалы 2-ой конференции историков и краеведов Пермского края (27 апреля 2007 г ) / под ред С Г. Шустова. Пермь, 2007 С. 100-110 [0,53]
13 Мезенина Т. Г Формирование владений Строгановых на Урале // П Емельяновские чтения- Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 11-12 мая 2007 г) Курган, 2007 С 52-54. [0,31]
14 Мезенина Т. Г Динамика и состав населения строгановских владений на Урале в ХУШ - первой половине XIX века // Вестник Челябинского государственного университета История 2007. № 3(81) С. 41-56 [0,42] (ведущий научный рецензируемый журнал, определенный ВАК).
Подписано в печать 13 08 2007 г Формат 60x80/16 Бумага для миож аппаратов Печатышоская Уел печ л 1,5 Уч -изд. л 1 5 Тираж 120 экз Заказ № 73 Бесплатно
Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия Отдел множительной техники 622031, г Нижний Тагил, ул Красногвардейская, 57