автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Януш, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Януш, Сергей Владимирович

Введение.3

Глава I. Кавказ в военно-стратегических планах нацистской Германии.22

§1. Политические и экономические планы Германии на Кавказе.22

§2. Подготовка немецких и советских войск к боевым действиям на

Северном Кавказе.35

Глава II. Боевые действия на Северном Кавказе с июля 1942 г. по октябрь1943г.56

§1. Сражения на Северном Кавказе в период стратегической оборонительной операции советских войск (июль-декабрь 1942 г.).56

§2. Сражения на Северном Кавказе во время наступательной операции

Советской Армии (январь 1943 г. - октябрь 1943 г.).101

Глава III. Участие народов Северного Кавказа в борьбе против немецкофашистских захватчиков.124

§1. Политика гитлеровцев по преобразованию социальноэкономической структуры Северного Кавказа.124

§2. Борьба народов Северного Кавказа против немецко-фашистских захватчиков.148

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Януш, Сергей Владимирович

Актуальность темы исследования. Война, как особое состояние человеческого общества, всегда вызывала и вызывает устойчивый научный интерес исследователей. Данный феномен связан, вероятно, не столько с войной как таковой, сколько с теми социальными последствиями, которые детерминированы этим особым состоянием общества, так как война затрагивает все сферы общественной жизни.

Не является исключением и Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии 1941-1945 гг. Вот уже несколько поколений пытаются осмыслить и отразить в различных формах это, пожалуй, самое трагичное по последствиям событие XX века. Историки, мемуаристы, участники тех событий проделали большую работу по исследованию как всей войны, так и отдельных ее эпизодов, среди которых видное место занимает и битва за Кавказ. Каждое сражение во второй мировой войне, в Великой Отечественной войне имеет свою специфику и историческое значение. Это относится и к такой героической и трагической странице борьбы с немецким фашизмом, как битва за Кавказ. Специфика отражения событий, происходивших на Северном Кавказе летом и осенью 1942 года, определяется, как минимум, двумя обстоятельствами: во-первых, длительное время внимание исследователей было приковано к таким событиям первой величины, как битва под Москвой, победа под Сталинградом, оборона Ленинграда, сражение на Курской дуге и некоторым другим, в результате которых обстановка на советско-германском фронте и во второй мировой войне менялась кардинальным образом. Битва за Кавказ по характеру боевых действий и их результатам к таким событиям не относится, хотя потеря его Советским Союзом дала бы возможность гитлеровской Германии достичь значительных стратегических целей не только на Восточном фронте, но и на Среднем и Ближнем Востоке.

В настоящее время, выбрав потенциал исследований, связанных с крупнейшими событиями войны, ученые переключили внимание на другие эпизоды, на их связь с важнейшими сражениями, на выяснение места каждого в общей канве событий. С этим, может быть, связано и то, что в поле зрения современных историков попадают малоизвестные события Великой Отечественной войны. Вовторых, до сих пор события на Северном Кавказе рассматривались недостаточно глубоко, внимание обычно направлялось на освещение успешных боевых действий, героизм обороняющихся, успех в преследовании врага. При этом, к сожалению, умалчивались причины отступления, потери больших территорий, быстрого оставления советскими войсками городов и населенных пунктов, не объяснялось поведение части населения на оккупированной территории и причины такого поведения. Не всегда достаточно критично участники событий освещали в мемуарной литературе и свою деятельность по руковод-ству войсками. Поэтому оборона Кавказа освещена в таком объеме, чтобы не были видны детали, из которых сложилась бы историческая истина. Но такая истина пришла бы в противоречие с официальной трактовкой данных событий

Историография темы:

Оборона Кавказа в Великой Отечественной войне нашла отражение в исторической, мемуарной литературе, основой для написания которой послужили документальные материалы архивов, а также личные воспоминания участников боевых действий на Кавказе.

Историография проблемы обороны Кавказа, боевых действий на территории между Доном и предгорьями Главного Кавказского хребта условно подразделяется на четыре периода.

Первый период историографии Великой Отечественной войны охватывает 1941-1945 гг., когда работы о войне носили публицистический характер, в них давалась оценка планов гитлеровского командования, освещались боевые действия, героизм советских воинов в борьбе с захватчиками. К этому периоду можно с полным основанием отнести возникновение историографии битвы за Кавказ.

Военные действия на этом театре начались несколько позже, в 1942 году, однако учитывая, что битва за Кавказ является составной частью Великой Отечественной войны и первые попытки захватить Ростов - "ворота" Кавказа были предприняты гитлеровцами уже в ноябре 1941 года, автор считает начальной датой возникновения историографии этой проблемы 1941 год.

В годы войны военно-историческая литература развивалась в тесной связи с решением практических задач, с мобилизацией сил советского народа на разгром фашизма. Как правило, эти работы, написанные по горячим следам событий, раскрывали сущность гитлеризма и популяризировали героизм советских людей.

Среди работ этого периода выделяются книги Е.Варга, В.Хвостова, А.Леонтьева, С.Огурцова, Т.Севастьянова, А.Шмонина, Н.Эмирова, И.Юдина и др2. Эти работы были написаны на основе газетных публикаций и рассказов очевидцев, они содержали неточности и порой ошибочные утверждения, но в то время они сыграли важную роль в мобилизации советских людей на борьбу с захватчиками.

Второй период Отечественной историографии данной темы начался после второй мировой войны, с 1945 г. и продлился до 60-х годов. Основные оценки войны были сформулированы в книге И.В.Сталина "О Великой Отечественной войне Советского Союза", изданной в 1945 году. Согласно сталинской установке, в войне победил советский общественный строй, многонациональное государство, победили наши Вооруженные Силы 3.

Это в целом верное, но упрощенное трактование в последующие годы получило всестороннее обоснование в работах Г.Деборина, Д.Воробьева, В.Кравцова, Г.Иванова, П.Кравченко, Я.Чадаева и многих др 4. Что касается изучения проблемы битвы за Кавказ, то она разрабатывается более широко. Наряду с появлением отдельных монографий по важнейшим сражениям Великой Отечественной войны вышли в свет исследования, посвященные кавказской проблематике. Среди них книга А.Завьялова и Т.Калядина "Битва за Кавказ 1942-1943 гг."5. В 1962 году эти же авторы опубликовали книгу "Провал операции "Эдельвейс"6. Одновременно в Ставрополе была опубликована книга Р.Саренца "Непокоренный край", которая освещала партизанское движение на Кавказе в годы войны. При оценке этого явления автор не совсем критично воспроизводит советские и немецкие источники (в основном газетные сообщения и личные воспоминания участников) 7. В эти годы и местные авторы обратились к данным событиям. В 1963 году в г. Грозном вышла книга "Крепость на Тереке. Они защищали Малгобек"8.

В 1954 году опубликована статья З.К.Карданова "Народы Черкессии в годы Великой Отечественной войны" о "новом нацистском порядке" на оккупированных территориях. Появляются и отдельные воспоминания участников оборонительных боев, например, военные мемуары Ф.Монастырского об обороне

Новороссийска "Земля, омытая кровью"9.

Как видим, во втором периоде развития историографии битвы за Кавказ заметно расширилась тематика исследований, начали привлекаться источники. В то же время далеко не весь круг проблем битвы за Кавказ получил научное освещение. Главным центром изучения истории второй мировой и Великой Отечественной войн было Военно-историческое управление Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, созданное в годы войны и просуществовавшее после ее окончания более 20 лет. В 1966 году координирующим центром военно-исторических исследований стал Институт военной истории Министерства обороны. Создание института позволило определить тематику исследований, повысить их теоретический уровень, расширить историческую базу, что положительно сказалось на изучении как истории Великой Отечественной войны в целом, так и отдельных ее сражений10.

Наиболее продуктивным периодом в освещении исторических событий на Кавказе пока является третий период (с начала 60-х до середины 80-х годов), когда более широко и углубленно стали изучаться архивные материалы и были опубликованы десятки книг военных мемуаристов. Изданы как многотомники, так и краткие исторические очерки по второй мировой и Великой Отечественной войнам11. Особой объективностью в изложении событий, отличалась "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945" в шести томах, изданная после разоблачения культа личности Сталина.

События, происходившие на Северном Кавказе в 1942-1943 гг., нашли отражение в "Истории второй мировой войны", в 5-6-м томах. Однако главное внимание авторы этого издания уделили победе советских войск под Сталинградом, а сражениям на Северном Кавказе посвящен небольшой параграф четвертой главы. Причем освещаются, в основном, действия, связанные с освобождением Северного Кавказа. Главные же этапы многомесячной и кровопролитной обороны Кавказа остались мало исследованными12. Место Кавказа в стратегии фашистской Германии рассмотрели В.Дашичев, Д.Проэктор, А.Самсонов и другие, но военно-исторические события даны в их работах в общих чертах13.

Этот пробел в значительной мере восполняет работа активного участника боев за Кавказ А.Гречко "Битва за Кавказ". Данный труд для многих исследований стал базовым. Спустя годы появляется доработанное автором произведение "Годы войны", где при освещении темы "битвы за Кавказ" использовались новые архивные документы. Эта книга, имея, в известной степени, автобиографический характер, подробно описывает события на Кавказе во время войны. В ней отчетливо прослеживается отход от сталинско-брежневской концепции в освещении сражений на Кавказе и дается объективная оценка причин неудач советских войск не только в оборонительном периоде, но и военных действий в 1943 году, не позволивших нашему командованию выполнить директиву Ставки ВГК об окружении немецко-фашистских войск, находящихся на Кавказе14.

В эти годы вышел целый ряд работ по теме. Среди них работы И.Тюленева "Через три войны", "Герои битвы за Кавказ", "Крах операции "Эдельвейс"", В.Муратова "В боях за Кавказ", В.Белоусова "Битва за Кавказ", О.Опрышко "Заоблачный фронт Приэльбрусья", "На Эльбрусском направлении", X. Ибра-гимбейли "Крах Эдельвейса" и "Ближний Восток", Н.Корсанова "В боевом строю народов-братьев" и другие15.

Перечисленные выше работы содержат детальное описание битвы за Кавказ, они написаны с привлечением широкого круга источников, включая архивные документы, содержат много интересных, ранее неизвестных фактов как об оборонительном, так и о наступательном периодах битвы за Кавказ. Однако для большинства из них характерна идеологическая заданность, что не позволило авторам раскрыть весь драматизм событий на Северном Кавказе, в частности вскрыть причины поражения советских войск на южном фланге советско-германского фронта (июль-декабрь 1942 г.), трудности наших частей при защите перевалов Главного Кавказского хребта, неорганизованности и нерешительности действий войск Северной группы Закавказского фронта во время преследования противника вплоть до Тамани и Ростова.

В 70-е годы были предприняты первые серьезные попытки осмыслить развитие военного искусства в битве за Кавказ. Так в монографии Ф.Шестерина эти события рассмотрены как сложный комплекс оборонительных и наступательных операций16.

Обширная литература издана и на Кавказе, в том числе такие книги, как В. Бекишвили "Оборона Кавказских перевалов 1942-1943 гг.", В. Малкин "На

Голубой линии", Е. Хакуашев "В боях за Кабардино-Балкарию", Т. Худалов "В тылу врага" и другие17.

В работах местных авторов раскрыт ряд вопросов, которые не нашли освещения в общесоюзных изданиях. Это касается, в частности, обороны Кавказских перевалов, ожесточенных боев за Таманский плацдарм, событий под Нальчиком, Орджоникидзе и Малгобеком.

Военные сражения на южном фланге советско-германского фронта проанализированы и освещены в работах М. Котова, А. Тариа, М. Бузукашвили, А.-М. Б. Бабаева, С. Савицкого, Г. Иванова, Т. Джатиева, М. Кичикова и др. 18.

Военно-организаторскую и политическую работу местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны изучили Ч.Кулаев, Д. Кочура, В. Шанаев, В. Остапенко, Н.Судавцов и др.19. В своих трудах они охватывают, как третий, так и четвертый периоды историографии битвы за Кавказ.

Существенный вклад в изучение событий на Северном Кавказе внесли советские писатели и журналисты В. Карпов, В. Закруткин, В. Гнеушев, А. По-путько20 и многие другие. В их сочинениях содержится интересный материал о командующих фронтами, армиями, командирах дивизий, бригад, полков и о рядовых защитниках Кавказа.

В середине 80-х годов начинается новый, четвертый период в изучении темы, который позволил взглянуть на битву за Кавказ с точки зрения новых исторических данных. Решающую роль в формировании критериев объективности в изучении истории второй мировой войны сыграли статьи генерала армии М. Гареева, который отмечал, что "новейшая историография свидетельствует о том, что правдивость и объективность истории больше всего страдает из-за подчиненности ее конъюнктурным интересам той или иной политики, идеологии. Под предлогом партийности, особенно в сталинско-брежневские времена, общественные науки, и в первую очередь история, были подчинены господствующей политике и идеологии, толкование исторических событий, в том числе и в области военной истории, подгонялось под определенные политические и идеологические установки"21. Автор призвал решительно преодолевать апологетику и субъективизм в области военной истории, стремление оправдывать все, что у нас делалось, даже явные просчеты и ошибки, а также умалчивание ряда событий, в частности, данные о наших военных потерях, количестве военнопленных и другие вопросы. Одним из недостатков советской историографии Великой Отечественной войны М. Гареев считает то, что в большинстве исследовательских трудов, мемуарах очень бледно, безлико, лишь в общих стандартных фразах показана война в низовом звене, не раскрывается вся тяжесть фронтовой жизни солдат, сержантов и младших офицеров - во взводах, ротах и батальонах. Для преодоления этих недостатков необходима интенсивная работа по переосмыслению нашего военного прошлого с более глубокой аргументацией. Без этого не может быть правдивой истории22.

История битвы за Кавказ в последние годы нашла отражение как в общих работах, так и в специальных исследованиях. Среди первых следует назвать книги "Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней", "Великая Отечественная война 1941-1945: События. Люди. Документы. Краткий исторический справочник", "Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941- 1945. Люди. События. Факты. Краткий исторический справочник", "Энциклопедия третьего рейха" и др.23. Трехтомный труд "Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней" является показательным в смысле новизны решения научных проблем. В нем аналитически рассмотрено военное прошлое нашего государства и максимально реализован принцип объективности исторического исследования в изложении и объяснении военно-исторических событий, явлений и процессов. В работе нет крайностей, уводящих от истины, а их оценки взвешены, свободны как от идеологизации, так и от незаслуженного очернения прошлого. К тому же выводы подкреплены добротной, значительно обновленной исторической базой и научной аргументацией. Каждое из названных выше справочных изданий содержит более тысячи статей о важнейших событиях и участниках Великой Отечественной войны, включая битву за Кавказ. Ценность этих книг состоит и в том, что в них включены ранее не публиковавшиеся документы и малоизвестные факты. Справочник "Великая Отечественная война 1941-1945" содержит приказ Ставки N227 от 18 июля 1942 года, более известный как "Ни шагу назад!", повлиявший на судьбы многих тысяч советских воинов - участников событий за Кавказ. В "Энциклопедии третьего рейха" дается характеристика операции "Эдельвейс" по захвату Кавказа и рассказывается об установлении нацистского флага на Эльбрусе в августе 1942 года.

Для исследователя представляет большой интерес труд, вышедший к пятидесятилетию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне,-"Ставропольцы в Великой Отечественной войне" (историко-публицистические очерки)24. В нем рассказывается о военных и трудовых буднях ставропольцев-воинов, партизан, трудящихся. Целый раздел "В боях на Северном Кавказе. На защите родного края" посвящен сражениям на Кавказе. Книга написана на основе документов по истории Великой Отечественной войны. В ней использованы материалы из краткой истории "Великая Отечественная война Советского Союза"25, справочные и мемуарные издания, публикации центральных и краевых газет за годы войны, фонды краевого центра документации новейшей истории, документы из фондов краеведческого музея.

Кандидат исторических наук С.Рубан в статье "Эдельвейс", который не расцвел"26, предпринял попытку с новых позиций рассмотреть основные события в битве за Кавказ. В статье анализируется оборонительный этап операции. Автор дает описание боевых действий, расстановку сил на основных направлениях удара фашистских войск. Анализируя причины затяжных боев на Кавказе, исследователь приводит факты кадровой неразберихи, которая имела место в ходе битвы за Кавказ.

В четвертом периоде значительно расширилась проблематика и глубина исследований. Тема защиты Кавказа находила освещение на нескольких Всероссийских и региональных конференциях27, вышли сборники статей28, подготовлено более десяти кандидатских и докторских диссертаций29.

На конференциях и в вышеназванных исследованиях поднимались проблемы, которые ранее не изучались отечественными авторами, в частности регулирование трудовых отношений и налоговая политика в годы войны, оккупационная политика гитлеровской Германии на Северном Кавказе, судьба репрессированных народов Северного Кавказа.

В июле 1997 года состоялась военно-историческая конференция СевероКавказского военного округа на тему "Военное искусство советских войск в битве за Кавказ". С главным докладом выступил начальник штаба СКВО генерал- лейтенант В. Потапов. Один из тезисов доклада гласил: "Битва за Кавказ среди важнейших событий Великой Отечественной войны занимала видное место. Боевые действия между Черным и Каспийским морями продолжались около 15 месяцев и вошли в историю нашего военного искусства как сложный комплекс оборонительных и наступательных операций.

В битве за Кавказ принимали участие сухопутные войска, силы Черноморского флота, Азовской и Каспийской флотилий, авиация, партизаны. Советским войскам пришлось действовать в бескрайних степях, форсировать реки, вести бои на море и в воздухе, в лесах и горах. В этой борьбе отразились трудности экономического и военного характера, которые пришлось испытать советскому народу. Здесь проявились недостатки и положительные стороны в деятельности военного командования, неудачи и успехи советских войск, патриотизм и массовый героизм нашего народа"30.

Раскрывая военное искусство советских войск в битве за Кавказ, автор доклада осветил меры по укреплению южного участка советско-германского фронта в ноябре 1941 - июле 1942 гг., оборонительные и наступательные операции Советской Армии, освобождение Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Таким образом, отечественные ученые внесли серьезный вклад в историческую науку по освещению и анализу событий на Северном Кавказе. В монографиях и диссертациях на эту тему с научных позиций проанализированы планы фашистской Германии по овладению Кавказом, ход оборонительных операций, причины отступления Красной Армии и другие проблемы. Вместе с тем очевидно, что при детальном рассмотрении битвы за Кавказ возникает целый ряд серьезных вопросов, а многие из них еще не нашли должного освещения в силу объективных и субъективных причин.

Что касается зарубежной историографии непосредственно по битве за Кавказ, то ее нельзя считать обширной. Эта проблема рассматривается как эпизод во многих исследовательских работах, хотя стратегическое значение этого региона всегда подчеркивается. Так, например, данные события освещают такие авторы, как А. Верт "Россия в войне 1941-1945 гг.", Дж. Фуллер "Вторая мировая война 1939-1945 гг.", К. Типпельскирх "История второй мировой войны", М. Говард "Большая стратегия. Август 1942 - сентябрь 1943", Дж. Батлер и Дж. Гуайер "Большая стратегия, (июнь 1941 - август 1942)"31 и другие.

Эти книги написаны с разных теоретических и политических позиций, они содержат большой фактический материал. Однако большинству из них присущ один крупный недостаток - стремление преувеличить роль войск союзников в разгроме фашистской Германии, а следовательно, преуменьшить роль Советской Армии в военных операциях второй мировой войны. В свете этой идеологической установки битву за Кавказ зарубежные авторы относят к числу "поворотных пунктов" второй мировой войны. Так, например, в многотомном издании, завершаемом институтом исторических исследований бундесвера "Германский рейх и вторая мировая война" битвам за Кавказ и Сталинград отводится всего лишь небольшая часть шестого тома, посвященная событиям 1941-1943 гг32. В 1997 году, в русском переводе, издан обширный сборник статей зарубежных авторов: "Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований", написанный учеными Германии с привлечением авторов из научных центров Англии, Польши, США. "Второй поход Гитлера против Советского Союза"- так озаглавил свою статью Бернд Вегнер д-р философии, старший научный советник военно-исторического научно-исследовательского института в Потсдаме (ФРГ). Бои на Кавказе и у Сталинграда он раскрывает на фоне воздушных и морских операций на Тихом океане, в Северной Африке и центральном бассейне Средиземноморья, англо-американских бомбардировок в Европе.

Он отмечает, что до недавнего времени как немецкие, так и зарубежные историки (за исключением, пожалуй, советских исследователей) уделяли сравнительно мало внимания разрабатывавшейся после 1941 года германской стратегии и тактике военных действий против Советского Союза. "Это тем более вызывает удивление, - подчеркивает автор,- поскольку не подлежит сомнению, что именно советско-германский фронт представлял собой театр военных действий, на котором решались исход второй мировой войны в Европе и судьба" третьего рейха"33.

В последние годы вышел в свет ряд изданий зарубежных авторов, среди них работы С.Митчема и Дж.Мюллера, Дж.Толанда, которые посвящены командирам вермахта34. В их описаниях руководители фашистского рейха представляются исследователю в несколько ином, непривычном для нас свете. Но не может быть полной картины битвы за Кавказ, если не учитывать и этого, отличного от нашего мнения.

В современной зарубежной историографии много внимания уделяется изучению добровольческих объединений, наиболее известным автором по этой проблеме является И. Хоффманн, заместитель директора научного центра по военной истории ФРГ. Им опубликовано три работы: "Немцы и калмыки", "Восточные легионы" и "История Власовской армии"35. Эта проблема, по мнению автора, обнаруживает "ахиллесову пяту" Советской Армии, так как свидетельствует о ее морально- политической слабости во время второй мировой войны. Однако, замечает исследователь, у историков вряд ли есть основания "утаивать неприятные кому-то факты". Возникновение добровольческих соединений является частью второй мировой войны, и пятидесятилетняя историческая дистанция вполне достаточна, чтобы расставить в этом вопросе необходимые морально-политические аспекты.

Таким образом, историография битвы за Кавказ прошла сложный и долгий путь. Зародившись в годы войны, она накопила огромную литературу, освещающую многие стороны проблемы. Эта литература имеет работы как общего характера, так и статьи, брошюры, диссертации, которые представляют интерес для изучения нашей темы. Однако открытие доступа к архивным материалам в последние годы, публикации многочисленных документов и воспоминаний как отечественных, так и зарубежных авторов позволяют по-новому взглянуть на многие проблемы битвы за Кавказ.

Возрождение правдивого и уважительного отношения к отечественной истории требует решительного преодоления апологетики и субъективизма в освещении событий минувшей войны, в том числе и битвы за Кавказ. Как подчеркивает генерал армии М. А. Гареев, вред нашей военной истории нанесла идеализация военачальников в сталинско-брежневский период. В угоду их амбициям история войны несколько раз переписывалась, но истинная картина не нарисована36. И до сегодняшего дня еще не дана объективная оценка многих сражений, в том числе битвы за Кавказ. В отечественной историографии нет убедительных ответов на вопросы: почему наши войска не смогли противостоять нажиму фашистских войск на южном фланге советско-германского фро-нта летом 1942 года? В каких условиях защищали горные перевалы Главного Кавказского хребта наши бойцы? Наконец, в чем причина невыполнения приказа Ставки ВГК от 23 января 1943 года войсками Южного и Закавказского фронтов об окружении 24-х дивизий противника, спешно отходивших после поражения под Сталинградом с Северного Кавказа?

Цель и задачи исследования.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по истории битвы за Кавказ показал, что данная тема не получила достаточно полного освещения. Имеющиеся публикации создали необходимую основу для перехода к исследованию, охватывающему основные аспекты темы, включая "белые" пятна. Современные исторические данные позволяют провести комплексное изучение проблемы битвы за Кавказ, что и является целью данного исследования.

Исходя из степени разработанности темы и новых источников, автор диссертации поставил перед собой следующие основные задачи:

1. Уточнить место Кавказа в экономических и военно-стратегических планах фашистской Германии.

2. Раскрыть малоизвестные события подготовки и начала наступления немецких войск в июле-августе 1942 г. и их отхода в январе-феврале 1943 г. с Северного Кавказа . Осветить причины неудач советских войск в летней кампании 1942 года и невыполнения приказа Ставки ВГК от 23 января 1943 года об окружении 24 немецко-фашистских дивизий.

3. Показать мужество советских воинов и другие факторы, способствовавшие банкротству стратегии немецко-фашистских войск на Северном Кавказе.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научности и объективности. Только с этих принципов можно решать основные теоретико-методологические проблемы военно-исторической науки, рассматривать объект и предмет военно-исторических исследований, характер и структуру ее современной методики, место и роль в ней прежних принципов и новых подходов. Важно выработать новые критерии оценки итогов и уроков второй мировой и Великой Отечественной войн, определения цены войны и цены Победы.

При освещении конкретных вопросов использовались следующие методы: историко-генетический, историко-системный и историко-типологический. Опираясь на эти методы, можно раскрыть диалектическое единство ключевых понятий: Отечество, народ, война, наполнить их конкретным историческим содержанием, вытекающим из событий битвы за Кавказ.

Хронологические рамки исследования ограничивают период с июля 1942 по октябрь 1943 г. Первая дата связана с наступлением немецко-фашистских войск на южный фланг Советской Армии. Вторая - с завершением наступательной операции советских войск на Кавказе и полным освобождением Северного Кавказа от фашистских войск.

Территориальные рамки диссертации охватывают театр военных действий Северо-Кавказского фронта, который включал площади Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, национальных республик Северного Кавказа, а также акватории Черного, Азовского и Каспийского морей.

Источниковая база исследования.

Поиск и познание исторической истины требуют надежных источников, кропотливого изучения и анализа всей совокупности фактов без искажения, компетентного их рассмотрения и оценки.

Для полноценности и объективности исторических исследований нужны, в первую очередь, архивные документы. Для воссоздания подлинной картины событий необходимо изучить реально существовавшие оперативные и мобилизационные планы.

При написании диссертации широко использовались архивные и музейные материалы, прежде всего это документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Центрального архива Министерства обороны. В первом из них изучены материалы фонда Нюрнбергского процесса над главными немецкими военными преступниками, содержащего около 4000 дел. Здесь, в частности, извлечены материалы из канцелярии Розенберга по вопросам германской политики в оккупированных районах Кавказа37. На основе этих документов удалось уточнить место Кавказа в военно-стратегических планах Германии, раскрыть гитлеровские планы по преобразованию Кавказа, осветить политику нацистов по отношению к отдельным нациям, населяющим Кавказ. Приказы ОКВ и ОКХ, содержащиеся в этом фонде, дали возможность раскрыть структуру власти, которую планировалось установить на Кавказе.

Фонды Центрального архива Министерства обороны позволили уточнить военные операции Северной группы Закавказского фронта по обороне и освобождению территории Северного Кавказа. В частности, здесь содержится приказ Закавказскому фронту и его группам - Северной и Черноморской-по развитию наступательной операции, а также 46-й армии, оборонявшей перевалы Главного Кавказского хребта, по развитию наступления с 1 января 1943 года38.

При написании диссертации использованы также документы местных архивов:

Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), в фондах которого содержатся постановления бюро Орджоникидзевского крайкома ВКП/б/ и исполкома краевого Совета депутатов трудящихся, докладные записки, в том числе первого секретаря крайкома Суслова М.А, председателя крайисполкома Шадрина В.А. о мероприятиях, проведенных в Орджоникидзевском крае в связи с военной обстановкой - фр 1852сч, оп №12. В этом же фонде содержится переписка с воинскими частями о формировании резервных частей и подразделений, их материально-техническом и продовольственном обеспечении . Многие из вышеназванных документов впервые вводятся в научный оборот39.

Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИ-СК), который содержит документы Орджоникидзевского крайкома ВКП/б/, особого сектора крайкома ВКП/б/ о формировании добровольческой кавалерийской дивизии, мобилизационные планы, материалы о создании и деятельности истребительных батальонов (фонд 1, опись 2). При написании диссертации использованы материалы Центра документации новейшей истории Краснодарского края, позволяющие проанализировать организацию, эффективность и масштабы партизанского движения на Северном Кавказе40. Особую ценность среди этих документов представляют: "Донесения о руководстве партизанским движением Северной группы войск Закавказского фронта от 7 октября 1942 года", " Доклад начальнику Центрального штаба партизанского движения при Ставке ВГК Пономаренко П.К. о боевой деятельности партизанских отрядов за период с августа 1942 по февраль 1943 года" и другие документы41.

Одним из источников работы явились материалы фондов местных музеев, в частности музея ФСБ по Ставропольскому краю и Ставропольского краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К., Праве. Из фондов первого извлечены документы: "Краткий обзор боевых действий 3-го горно-стрелкового отряда на горе "Эльбрус" и его окрестностях в период Великой Отечественной войны", "Справка о патриотической деятельности участников подпольной комсомольской организации в селе Величаевском Левокумского района Ставропольского края", "Обвинительное заключение по следственному делу №4 по обвинению: Райле А.Г., Нюренберга О.О., Бема Л.Р., Рихмайера С.П., Циммермана A.A. -всех в преступлении, предусмотренном статьей 1 Закона "Об уголовной ответственности за государственные преступления", "Обвинительное заключение по следственному делу №28 по обвинению: Миллера A.B., Демьяновского А.Г., Бедрика А.И., Прохватилова П.И., Дыгая Д.Ф. в преступлении, предусмотренном ст."58-1" "а" УК РСФСР, Волчанова-Волчана И.П. в преступлении, предусмотренном ст. "58-1" "б" УК РСФСР42.

Из фондов Ставропольского краеведческого музея использованы материалы, рассказывающие о ставропольцах, защищавших Кавказ; о снабжении воинских частей продовольствием, теплой одеждой, о деятельности отрядов сопротивления43.

Ряд материалов, касающихся организации обороны Кавказа, содержится в Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО). При написании диссертации, в частности, использованы: решение Ростовского обкома партии от 30 июня 1941 года, в связи с наличием войны, а также документы о деятельности народных мстителей44.

Большую ценность в работе представляют немецкие трофейные документы, извлеченные из Таганрогского филиала Государственного архива Ростовской области (ТФГАРО), которые проливают свет на формирование группы армии "Дон", куда входила 4-я танковая армия и оперативная группа "Холлидт", группы армий "А", объединявшей 1-ю танковую и 17-ю полевую армии45.

Вторую группу источников составляют сборники документов и материалов. Часть из них включает материалы о военно-экономических планах нацистской Германии на Кавказе. Среди них : "Совершенно секретно! Только для командования!", "Анатомия войны", "Анатомия агрессии", "Преступные цели - преступные средства" и другие46. Новый документальный, статистический и фотоматериал представлен в каталоге документальной экспозиции: "Война Германии против СССР", опубликованном в 1991 году магистратом гор. Берлина47.

Другая часть сборников документов содержит обширный материал о социально-экономическом положении отдельных республик, краев и областей в годы Великой Отечественной войны. Среди них следует назвать сборники: "Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 сборник документов и материалов); "Северо-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны" (сборник документов и материалов); "Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (сборник документов и материалов); "Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (документы и материалы); "Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза". Документы отваги и героизма; " Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"; "Хрестоматия по истории Кубани (1917-1967 гг). Документы и материалы"48.

Историческая истина - это не просто поиск и воспроизведение документов, а систематизация известных фактов, тем более, что они не всегда отражают историческую действительность. Постижение истины требует привлечения недостающих данных, сопоставления и неоднократной перепроверки их достоверности, проникновения в их подлинный смысл. С этой целью в работе использованы статьи, материалы, пресса, дневники и мемуары.

В последние годы, в связи с открытием фондов в российских архивах, в научный оборот введен большой массив новых документов о Великой Отечественной войне. Уже увидели свет первые четыре тома из серии сборников документов Государственного Комитета Обороны, Ставки Верховного Главнокомандования, НКО и НК ВМФ, Генерального штаба, которые существенно дополняют материалы сборника "Битва за Кавказ", изданного в 1954 году49.

Третьим видом источников, использованных в работе является статистика. Она помогает раскрыть военно-экономические и стратегические аспекты темы. Привлечены как советские, так и немецкие статистические данные50.

В четвертую группу источников вошли дневники и мемуары советских и зарубежных военачальников. Среди мемуаристов - члены Ставки Верховного Главнокомандования, руководители Генерального штаба ВС СССР, командующие армиями и фронтами, рядовые участники событий. Наибольший интерес среди них представляют воспоминания таких военачальников, как Штемен-ко С.М. "Генеральный штаб в годы войны", Тюленева И.В. "Битва за Кавказ", "Через три войны", Вершинина К.А. "Четвертая воздушная", Горшкова С.Г. "На южном приморском направлении", Шебунина А.И. "Сколько нами пройдено ." и другие. Маршалы Советского Союза Жуков Г.К, Василевский А.М, Баграмян И.Х. в своих воспоминаниях также не обошли вниманием оборону

Кавказа51. В вышеназванных работах приводится ценный материал о принятии тех или иных решений, связанных с военными действиями на Северном Кавказе. Несомненный интерес представляют воспоминания таких государственных деятелей, как Шарль де Голль и Уинстон Черчилль, Корделл Хэлл, Уильям Лети, Дуайт Эйзенхаур и других52.

В мемуарах достаточно широко освещены основные этапы обороны Кавказа, показаны действующие лица реальных исторических событий, сформулированы общие закономерности обороны этого региона. Однако при всем богатстве имеющихся исследований есть необходимость проведения "исследования исследований" по данной проблематике.

В последние годы в нашей стране опубликованы дневники, воспоминания и размышления нацистских руководителей Гитлера, Геббельса и военачальников Кейтеля, Гальдера, Гудериана, Манштейна и др., которые при критическом рассмотрении могут дать ценный материал53.

Пятую группу источников составляют периодические издания: центральные и местные газеты с 1941 по 1945 гг. Эти источники носят дополнительный характер и требуют проверки. При написании диссертации использованы комплекты газет "Правда" (1941-1945 гг.), "Известия" (1941-1945 гг.), "Орджоники-дзевская правда" (1942 г.), "Молот" (1941, 1943-1945 гг.), "Советская Кубань" (1941, 1943-1954 гг.), критически проанализированы публикации оккупационных газет : "Ставропольское слово" (1942 г.), "Русская правда" (1942 г.), "Пятигорское эхо" (1942 г.), "Заря" (1942 г.), "Свободный Карачай" (1942 г.), "Утро Кавказа" (1942 г.) и др.

Наконец, в качестве одного из источников использованы результаты опроса участников битвы за Кавказ. Опрошено двадцать воинов регулярной армии, участников партизанских движений и народных мстителей. Этот материал позволил раскрыть тяжесть фронтовой жизни рядовых воинов54.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. В свете новых исторических фактов дается комплексное исследование битвы за Кавказ, ее военно-политических, социально-экономических и идеологических аспектов.

2. Уточнено место Кавказа в военно-стратегических и экономических планах гитлеровской Германии, в частности, по созданию рейхскомиссариата

Кавказ" и выходу частей вермахта на Ближний и Средний Восток.

3. Освещены малоизвестные события оборонительного (с июля по декабрь 1942 г.) и наступательного (с января по октябрь 1943 г.) этапов битвы за Кавказ.

4. Показано мужество советских войнов, внесших главный вклад в разгром немецко-фашистских войск на Северном Кавказе.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования при написании многотомной истории Великой Отечественной войны, которая ведется коллективом авторов Института военной истории Министерства обороны совместно с учеными исторических институтов РАН, в научной деятельности Академии военных наук, созданной в соответствии с Указом Президента РФ в 1995 г. Материалы диссертации могут использоваться в высших учебных заведениях при разработке общих курсов по военной истории и спецкурсов по истории народов Северного Кавказа.

Апробация исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены автором в ряде выступлений: на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-ю Победы в Великой Отечественной войне, Ставрополь, СГПУ, 1995 г., ХХХХ1 научной конференции преподавателей и студентов (15-30 апреля), Ставрополь, СГУ, 1996 г., окружной военно-исторической конференции на тему: "Военное искусство советских войск в битве за Кавказ", Ростов-на-Дону, июль 1997 г., краевой научно-практической конференции "Ставрополье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)", Ставрополь, СГУ, 6-7 мая 1998 г. Кроме того, они изложены в шести научных публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертация включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе"

Заключение

1. Дерр Г. Поход на Сталинград. - М., 1957. - С. 127.

2. ЦДНИСК., ф. 1., оп. № 2., д. 240., л. 1, 14; ГАСК., фр. 1852., оп. № 12., д. 19., л. 16.

3. Генерал- фельдмаршал В.Кейтель. Взгляд в прошлое накануне смертного приговора //Новая и новейшая история, 1991,- № 3. - С. 201 - 202.

4. Генерал-лейтенант Потапов В. Военное искусство советских войск в битве за Кавказ. Тезисы выступления на окружной военно-исторической конференции - Ростов-на-Дону, июль 1997. - С. 24.

5. Генерал-майор В.А.Золотарев, генерал-майор С.А.Тюшкевич. Итоги и перспективы работы российских военных историков.//Новая и новейшая история, 1997.-№4.-С. 10-11.