автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Башкирские народные праздники как социокультурное явление
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шарапова, Ильсюяр Рамзисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПРАЗДНИКА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ФЕНОМЕНА
1.1 Сущность и своеобразие праздника как предмета социально философского осмысления.
1.2 Социальные функции праздника.
ГЛАВА И. ДУХОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ БАШКИРСКИХ НАРОДНЫХ ПРАЗДНИКОВ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОВРЕМЕННОСТИ
2.1 Мировоззренческое, этическое и эстетическое измерения башкирских народных праздников.
2.2 Роль башкирских праздников в духовном воспитании подрастающего поколения.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Шарапова, Ильсюяр Рамзисовна
Актуальность темы исследования. В условиях наступления глобализации, актуализирующей вопросы национальной и культурной идентичности на планетарном уровне, растут интерес к традиционной народной культуре, понимание ее огромного значения для формирования культурной жизни России, ее многочисленных народов и духовного вбспитания подрастающего поколения. Элементы народной культуры все чаще входят в практику образовательной и культурной деятельности общества. Значительный интерес при этом проявляется к праздникам как к одному из ярких проявлений национального духа, в котором тесно переплелись ментальные особенности народа, его мировоззрения, специфика его быта и образа жизни, знания и наблюдения над природой, обряды и магические действия, поверья и мифологические представления, произведения устного народного творчества.
Творческое осмысление на основе философской методологии духовного потенциала народных праздников, в частности башкирского этноса, имеет большое значение для организации воспитательного процесса, заинтересованного в задействовании всех потенциальных механизмов в противостоянии сегодня бездуховности современного российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ феномена праздника носит многоаспектный характер. В западной обществоведческой мысли прошлого и современности проблемы праздничной культуры рассматривались в связи с ритуалом как институтом, гарантирующим воспроизводство социального порядка (О.Конт). Теоретическое осмысление праздничной культуры применительно к традиционным обществам, преломляющееся через анализ ритуала и мифа, осуществлялось, в частности, в
•Г» ] трудах таких исследователей, как Э.Б.Тайлор, В.Тэрнер, Дж.Фрэзер . Важный вклад в изучение ритуальной составляющей праздника внесли представители
1 См.: Тайлор Э.Б. Первобытная культура. М., 1989; Тэрнер В. Символ и ритуал. М„ 1983; Фрэзер Дж. Золотая ветвь: Исследование магии и религии / Пер. с англ. М., 1998. французской социологической школы, функциональной и психологической школы в английской антропологии, акцентирующие внимание на социальной роли данного феномена в интеграции общества (Ван Геннеп А., Э.Дюркгейм, Б.Малиновский, М.Мид и др.2). Символическое содержание праздника было рассмотрено М.Моссом ; как особый аспект социального поведения, связанный с разрывом в повседневности и формирующий специфическую систему культурных символов, праздник анализировали П.Бергер, Г.Блумер, К.Гирц, Э.Гоффман, Т.Лукман, Дж.Мид, А.Шюц и др4. И.Хейзинга анализировал праздник как наиболее яркое и полное проявление «священной игры», укореняющее человека в сакральном порядке вещей, и с помощью термина «пуерилизм» описал кризис праздника и праздничности в западноевропейском обществе5. Особую важность в оценке праздника, а точнее «праздничной массы», и ее социально-психологического измерения имеют исследования Э:Канетти, Г.Лебона, Г.Тарда, З.Фрейда по коллективной психологии6. Философию религиозного праздника, в частности, разрабатывал Й.Пипер,7 исследования О.Ф.Больнова знакомят с социокультурной природой и особенностями массовых и домашних праздников современного западного общества8, Х.Кокс анализирует в своих работах главные причины кризиса современного праздника9.
2 См.: Ван Геннеп А. Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов. М, 1999; Дюркгейм Э О разделении общественного труда Метод социологии. М., 1990, Малиновский Б. Магия, наука и религия М., 1998; Он же. Избранное. Динамика культуры М., 2004; M ид M Культура и мир детства. М., 1988
3 См.: Мосс М. Социальные функции священного: Избр произведения. СПб., 2000.
4 Бергер П., Лукман T Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания М., 1995; Блумер Г Коллективное поведение / Пер. Д. Водотынского // Американская социологическая мысль Тексты / Сост Е И. Кравченко Под В И Добренькова. М., 1994; Гирц К Интерпретация культур. / Пер. с аш л M ,2004, Гофман Э Т. Избранные произведения в 3-х томах. Т.1. М., 1962.; Мид Дж. Г. Избранное: Сб переводов / РАН. ИНИОН. Центр социал. научн-информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии, Сост п переводчик В. Г. Николаев. Отв. ред. Д. В. Ефременко. М., 2009; Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1988. № 2. С. 129-137 и др.
5 См.: Хейзинга Й. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня. М., 1992.
6 См. об этом подробнее: Канетти Э. Человек нашего столетия М., 1990; Лебон Г. Психология толпы // Психология господства ц, подчинения. Мн., 1998. С.330-405; Тард Г. Законы подражания. / Пер с фр СПб., 1982; Фрейд 3. Собрание сочинений в 26 томах. СПб., 2005.
7 См.: Pieper J. In tune with the world. A theory of festivity. R. a. C. Winston N.Y., 1965.
8 Bollnow O.F. Neue Geborgenheit Das Problem einer Uberwindung des Existentialismus. Stuttgart, 1955
9 Cox H.G. Feast of tools. A theological essay on festivity and fantasy. Harvard univ press, 1969.
В отечественной научной традиции праздник как многоуровневый социокультурный феномен является предметом исследования самых различных направлений: социальной философии, культурологии, социологии, антропологии, этнографии, фольклористики, искусствоведения. В исследованиях А.К.Байбурина, Т.А.Бернштама, В.Е.Гусева, В.Я.Проппа, Б.Н.Путилова и др. рассматривается роль праздника в традиционной народной культуре через призму этнонационального поведения10. В частности, комплексный подход к обсуждению праздника в рамках социокультурной характеристики праздничного пространства-времени представлен М.Бахтиным,
A.Гуревичем, К.Жигульским, В.Топоровым и др11. В изучении праздников с 70-х годов 20 в. появляются работы, в которых данный феномен рассматривается как механизм, функционирующий в рамках социокультурной традиции и связанный с проблемами духовного формирования, культурной самоидентификации и самореализации личности и организацией ее досуга (исследования Д.М.Генкина, Н.П.Денисюка, В.М.Капчели, А.И.Мазаева,
B.Н.Пименова, В.Д.Плахова, Э^.ВЮоколова, И.В.Суханова ").
Особенности празднично-церемониального комплекса башкирского этноса стали предметом изучения в современной историко-этнографической науке и фольклористике (Н.В.Бикбулатов, С.А.Галин, А.Н.Киреев, Л.И.Нагаева, Ф.А.Надршина, Р.С.Сулейманов, М.Н.Сулейманова, Р.А.Султангареева, Ф.Ф.Фатыхова и др.13). В последнее время народные праздники башкир как
10 См.: Байбурин Л.К. Ритуал в традиционной культуре. СПб., 1993; Бернштам T Л Будни и праздники поведение взрослых в русской крестьянской среде (19 - нач 20 в.) // Этнические стереотипы поведения/Под ред А.К.Баибурина. Л., 1985; Гусев В.Е Фольклор и народная художественная культура. СПб, 1996; Пропп В Я Русские аграрные праздники (Опыт историко-этнографического исследования). Л., 1963; Путилов БН Фольклор и народная культура. СПб., 2003 и др. См : Бахтин М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. М., 1965; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984; Жигульскии К Праздники и культура М., 1985, Топоров В.Н. О ритуале. Введение в проблематику // Архаический ритуал в фольклорных и раннекультурныч памятниках. М., 1988 С 7-60.
12 См.: Генкин Д.М. Массовые праздники М , 1975; Денисюк Н.П. Традиции и формирование личности Мн , 1979; Капчеля В М. Национальные традиции: сущность, генезис, перспективы развития. Кишинев, 1991; Мазаен А.И. Праздник как социально-художественное явление. Опыт историко-теоретического исследования. М., 1978; Пименова В.Н. Свободное время в социальном обществе. М., 1974; Плахов В Д. Традиции и общество: опыт философско-социологического исследования. М., 1982; Соколов Э. В. Культура и личность. Л , 1972; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. М., 1976
13 См.: Бикбулатов H.H., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир'. Х1Х-ХХвв М , 1991; Галин С А. Башкирский фольклор Уфа, 2004; Киреев А.Н.Башкирское народное творчество. Уфа, 1981; Султангареева P.A. Жизнь
часть социокультурной традиции народа, их духовные смыслы и педагогический потенциал становятся предметом исследовательского внимания представителей философской школы Республики Башкортостан (З.Р.Валиуллина, З.Н.Рахматуллина, З.Я.Рахматуллина и др.14). В то же время, осмысление духовной природы и социальной роли башкирских народных праздников в современной жизни не становилось предметом отдельного философского рассмотрения.
Несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве теоретико-методологических оснований анализа праздника как социокультурного феномена, многие из них связаны с анализом данного явления как статичного компонента культуры и не отражают проблему духовного измерения праздника как многоуровневого образования. Рассмотрение народных праздников в контексте духовного возрождения современного многонационального российского общества и формирования поликультурной личности становится сегодня важным аспектом социально-философского анализа данного феномена.
Объект исследования - праздник как социальный феномен.
Предметом исследования являются башкирские народные праздники как социокультурное явление.
Цель исследования - определить сущность и специфику башкирских народных праздников как социокультурного явления, их роль и значение в духовном формировании современных поколений.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
- определить сущность и своеобразие праздника как социокультурного явления;
- охарактеризовать социальные функции праздника; человека в обряде. Уфа, 2006; Надршина Ф.А. Память народная. Уфа, 2006; Сулейманов P.C. Жемчужины народного творчества Урала. Уфа, 1995; Нагаева Л.И. Башкирские народные праздники, обряды и обычаи Уфа, 1999; Сулейманова М.Н. Доисламские верования и обряды башкир. Уфа, 2004
14 См.: Валиуллина 3.P., Рахматуллина З.Я. Экологическая традиция башкир (социально-философский очерк): Монография. Уфа, 2006; Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ). Уфа, 2000; Рахматуллина З.Н. Менталитет башкир: сущность, характеристики. Уфа, 2007.
- рассмотреть мировоззренческое, этическое и эстетическое измерения башкирских народных праздников;
- определить роль башкирских народных праздников в духовном воспитании современных поколений.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической основой исследования является социокультурный подход с элементами аксиологического, исторического и диалектического подходов. Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных исследователей прошлого и современности в области социальной философии, культурологии, социологии, антропологии, этнографии, фольклористики.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором:
- выявлены социокультурная природа и специфика праздника как особого вида духовно-практической деятельности социальной общности;
- обнаружены специфические социальные потребности, обусловившие зарождение праздника; определены роль и место данного феномена в жизни общества и индивида;
- определены мировоззренческие, этические и эстетические константы содержательного поля башкирских народных праздников, их диалогическая сущность и консолидирующая роль в современном многонациональном, поликультурном и поликонфессиональном обществе;
- доказан позитивный потенциал башкирских народных праздников в духовном воспитании современных поколений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое осмысление социокультурной природы народных праздников дает возможность формирования нового видения многих социальных, духовных, этнокультурных процессов, происходящих в жизни современного российского общества эпохи глобализации, способствует становлению моделей толерантного поведения и диалогического мышления в условиях поликультурного пространства, использованию духовного потенциала традиционной культуры в воспитании подрастающего поколения.
Практическое значение работы заключается в том, что основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании социальной философии, этики, эстетики, культурологии, при разработке ряда спецкурсов, посвященных проблемам нравственного, эстетического, экологического воспитания.
Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях, в том числе-«Россия и Башкортостан: история отношений, состояние и перспективы: Международная научно-практическая конференция, посвященная 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России» (Уфа, 2007), «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе: III Международный симпозиум» (Уфа, 2008), «Этнос. Общество. Цивилизация: II Кузеевские чтения: Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Р.Г.Кузеева» (Уфа, 2009), «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Современное гуманитарное образование как основа гуманизации общества: Международная научно-практическая конференция» (Уфа, 2009), «История и культура народов Евразии: прошлое, настоящее. Будущее: Международная научно-практическая конференция» (Стамбул, 2010); «Чатхан: история и современность: IV международный симпозиум» (Абакан, 2010); «Типология, взаимосвязь и национальная специфика фольклора народов Дагестана и Северного Кавказа: Международная конференция» (Махачкала, 2010); «Урал-батыр» и духовное наследие народов мира: Международная научно-практическая конференция» (Уфа, 2010); «Россия и Башкортостан: социально-экономические, историко-гуманитарные, политико-правовые и философские сферы взаимодействия: Всероссийская научная конференция» (Уфа, 2007), «Урал-Алтай: через века в будущее: III Всероссийская тюркологическая конференция» (Уфа, 2008), «VHI Конгресс этнографов и антропологов России» (Оренбург, 2009), «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Башгосуниверситета» (Уфа, 2009); «Семья и семейные традиции у народов Башкортостана: Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная «Году семьи» в России и «Году социальной защиты семьи» в Башкортостане» (Учалы, 2008), «Городские башкиры: V Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная III Всемирному курултаю башкир» (Бирск, 2008), а также в научных сборниках кафедры этики, эстетики и культурологии.
Выводы диссертационного исследования опубликованы в 20 научных публикациях автора общим объемом 3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, по два параграфа каждая, заключения, списка использованной литературы, включающего 273 наименования. Общий объем диссертации - 143 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Башкирские народные праздники как социокультурное явление"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, подводя итоги исследования данной проблемы, можно подчеркнуть следующее.
Праздник - это особая социокультурная форма организации специфической деятельности индивида (социальной общности) по упорядочению свободного времени, специально отводимого для целенаправленной и организованной фиксации в существовании индивида (народа) определенного события, которое в силу ряда причин необходимо выделить из потока других событий. Последнее достигается в специальном обряде или ритуале, то есть в определенных символических действиях, которые художественно - выразительно обставлены, к тому же сопряжены с чем-то необычным, особенным торжественным и радостным, с особой душевной или психологической настроенностью.
Праздники являются неотъемлемыми составляющими социокультурной истории, начиная с глубокой древности и заканчивая современностью и выполняют в обществе многочисленные функции: (мировоззренческую, интегративную, воспитательную, этическую, эстетическую, аксиологическую (ценностную), гедонистическую). С их помощью отмечались события космического цикла, факты, связанные с историей той или иной страны, ее народа и героев. Праздник является необходимым условием социального существования и специфическим, выражением общественной сущности человека, обладающего - в отличие от животных - уникальной способностью праздновать, «умножать радости бытия», то есть включать в свою жизнь радости других людей, опыт и культуру предшествующих поколений.
Праздники существовали всегда, во все времена, трансформируясь по содержанию и форме, сообразуясь с духовным и эстетическим развитием общества. Они несут большую эмоциональную и воспитательную нагрузку и, наряду с обычаями, обрядами, церемониалами и другими стереотипизированными явлениями, выступают как один из ключевых механизмов сохранения, передачи и функционирования социокультурной традиции народа и трансляции ее духовных смыслов от поколения к поколению.
Башкирские народные праздники - сложное, многофункциональное образование, содержащее элементы хозяйственно-трудового, воспитательного, эстетического, религиозного характера. Велика была их общественная значимость как 'Своеобразных и эффективных' механизмов социализации человека. В социокультурном бытии башкир имели место такие народные праздники, как «Воронья каша», «Науруз», «Праздник щавеля», «Кукушкин чай», «Сабантуй», «Летний нардуган», «Медвежий праздник» и др., из которых сегодня популярны «Сабантуй», «Воронья каша», «Кукушкин чай», появились такие современные праздники, как «Шежере байрам», «Здравствуйте, односельчане», направленные на сохранение национальных традиций и преемственности поколений. Содержательное поле башкирских народных праздников включает в себя мировоззренческую, этическую, эстетическую составляющие (танцевальные, музыкальные, декоративно-прикладные и др. элементы). Праздники помогают познавать окружающий мир, предметный мир, мир других людей, мир своего «я», позволяют творить себя и окружающий мир по законам добра и красоты. Приобщение подрастающего поколения к народным праздникам является сегодня надежным средством духовного формирования индивида. Особо следует отметить роль экологических праздников башкир. Необходимость задействования традиционного экологического опыта башкир, заключенного в экологических праздниках, в современный воспитательный процесс очевидна. Привить детям любовь к природе, бережное отношение к окружающей среде — цель экологического воспитания, которое осуществляет прежде всего родители, воспитатели и учителя, привлекая самые различные методы и средства, в том числе и традиционные экологические церемониалы. Социальная и духовная значимость экологических праздников - не столько в выполнении конкретной работы, сколько в пробуждении у человека интереса к природе и желания ее сохранить.
Современная национальная и культурная политика, проводимая в республике, способствует активной работе по возрождению национальных традиций, обычаев, обрядов и праздников не только башкирского народа, но и всех этносов, населяющих многочисленный башкирский край, поэтому есть надежда, что многонациональному народу республики удастся сохранить свою богатую традиционную культуру, в том числе свои замечательные праздники. Многие из народных праздников башкир стали общенациональными празднествами народов Башкортостана. Они несут в себе огромный духовный, консолидирующий, воспитательный потенциал.
Безусловно, предпринятое диссертационное исследование отнюдь не претендуют на всестороннее и полное освещение поставленной проблемы и не исерпывает всей ее сложности и многообразия. Многие, затронутые в работе аспекты обозначенной темы требуют более углубленного их изучения. Ждет, на наш взгляд, более детализированного изучения функциональное поле народных праздников, не меньшего внимания заслуживает вопрос художественно-эстетического потенциала народных праздников в условиях наступления массовой культуры. Представляется также существенным исследовательский ч интерес к диалогической природе народного праздника как социокультурного феномена, функционирующего в многонациональном обществе. Требует особого внимания, на наш взгляд, изучение башкирских народных праздников в современном аспекте с праздничной культурой других народов. Думается, что углубление анализа намеченных вопросов позволит обрисовать более целостную картину бытия башкирских народных праздников в единстве всех аспектов в ' современном поликультурном пространстве современного Башкортостана и России.
Накопление теоретического материала по этой проблеме имеет, на наш V взгляд," большое значение в • оптимизации практических аспектов процессов духовного воспитания, мировоззренческого и этико-эстетического просвещения особенно подрастающих поколений в современных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Башкирские народные праздники как социокультурное явление"
На правах рх'кописи
ШАРАПОВА ИЛЬСЮЯР РАМЗИСОВНА
БАШКИРСКИЕ НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 7
и Г
и
з 2011
Уфа-2010
4843534
Диссертация выполнена ка кафедре этики, эстетики и культурологии факультета философии и социологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Рахматуллина Зугура Ягануровка
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Азаматов Дамир Мустафеевич кандидат философских наук, доцент Ардашоза Елена Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бирская государственная
социально-педагогическая академия».
Защита состоится «24» декабря 2010 г. в 10 .00 часов на заседании диссертационного совета Д212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, гл.корпус, ауд. 01.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан «22» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях наступления глобализации, актуализирующей вопросы национальной и культурной идентичности на планетарном уровне, растут интерес к традиционной народной культуре, понимание ее огромного значения для формирования культурной жизни России, ее многочисленных народов и духовного воспитания подрастающего поколения. Элементы народной культуры все чаще входят в практику образовательной и культурной деятельности общества. Значительный интерес при этом проявляется к праздникам как к одному из ярких проявлений национального духа, в котором тесно переплелись ментальные черты народа, особенности его мировоззрения и национальной психологии, специфика его быта и образа жизни, знания и наблюдения над природой, обряды и магические действия, поверья и мифологические представления, произведения устного народного творчества.
Творческое осмысление на основе философской методологии духовного потенциала народных праздников, в частности башкирского этноса, имеет большое значение для организации воспитательного процесса в российском обществе, заинтересованном в задействовании всех потенциальных механизмов в противостоянии бездуховности современных поколений.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ феномена праздника носит многоаспектный характер. В западной обществоведческой мысли прошлого и современности проблемы праздничной культуры рассматривались в связи с ритуалом как институтом, гарантирующим воспроизводство социального порядка (О.Конт).
Теоретическое осмысление праздничной культуры применительно к традиционным обществам, преломляющееся через анализ ритуала и мифа, осуществлялось, в частности, в трудах таких исследователей, как Э.Б.Тайлор, В.Тэрнер, Дж.Фрэзер.
Важный вклад в изучение ритуальной составляющей праздника внесли представители французской социологической школы, функциональной и психологической школы в английской антропологии, акцентирующие внимание на социальной роли данного феномена в интеграции общества (Э.Дюркгейм, Б.Малиновский, М.Мид и др.). Символическое содержание праздника было рассмотрено М.Моссом; как особый аспект социального поведения, связанный с разрывом в повседневности и формирующий специфическую систему культурных символов, праздник анализировали Г.Блумер, К.Гирц, Э.Гоффман, Дж.Мид и др. И.Хейзинга анализировал праздник как наиболее яркое и полное проявление «священной игры», укореняющее человека в сакральном порядке вещей, и с помощью термина
«пуерилизм» описал кризис праздника и праздничности в западноевропейском обществе.
Особую важность в оценке праздника и его социально-психологического измерения имеют исследования Г.Тарда, З.Фрейда и др. по коллективной психологии. Философию религиозного праздника, в частности, разрабатывал Й.Пипер, исследования О.Ф.Болыгова знакомят с социокультурной природой и особенностями массовых и домашних праздников современного западного общества, Х.Кокс анализирует в своих работах главные причины кризиса современного праздника.
В отечественной научной традиции праздник как многоуровневый социокультурный феномен является предметом исследования самых различных направлений: социальной философии, культурологии, социологии, антропологии, этнографии, фольклористики, искусствоведения. В исследованиях А.К.Байбурина, Т.А.Бернштама, В.Е.Гусева, В.Я.Проппа, Б.Н.Путилова и др. рассматривается роль праздника в традиционной народной культуре через призму этнонационального поведения. В частности, комплексный подход к обсуждению праздника в рамках социокультурной характеристики праздничного пространства-времени представлен М.Бахтиным,
A.Гуревичем, К.Жигульским, В.Топоровым и др.
С 70-х годов XX в. в изучении праздников появляются философские исследования, в которых данный феномен рассматривается как механизм, функционирующий в рамках социокультурной традиции, связанный с проблемами духовного формирования, культурной самоидентификации и самореализации личности и организацией ее досуга (исследования Д.М.Генкина, Н.П.Денисюка, В.М.Капчели, А.И.Мазаева, В.Н.Пименова,
B.Д.Плахова, Э.В.Соколова, И.В.Суханова).
Особенности празднично-церемониального комплекса башкирского этноса стали предметом изучения в современной историко-этнографической науке и фольклористике (Н.В.Бикбулатов, С.А.Галин, А.Н.Киреев, Л.И.Нагаева, Ф.А.Надршина, Р.С.Сулейманов, М.Н.Сулейманова, Р.А.Султангареева, Ф.Ф.Фатыхова и др.). В последнее время народные праздники башкир как часть социокультурной традиции народа и их педагогический потенциал становятся предметом исследовательского внимания представителей философской школы Республики Башкортостан (З.Р.Валиуллина, З.Н.Рахматуллина, З.Я.Рахматуллша и др.). В то же время осмысление духовной природы и социальной роли башкирских народных праздников в современной жизни не становилось предметом отдельного философского рассмотрения.
Объект исследования - праздник как социальный феномен.
Предметом исследования являются башкирские народные праздники как социокультурное явление.
Цель исследования - определить сущность и специфику башкирских народных праздников как социокультурного явления, их роль и значение в духовном формировании современных поколений.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
- определить сущность и своеобразие праздника как социокультурного
явления;
- охарактеризовать социальные функции праздника;
- рассмотреть мировоззренческое, этическое и эстетическое содержание
башкирских народных праздников;
- определить роль башкирских народных праздников в духовном воспитании современных поколений.
Методологическая и теоретическая база диссертации.
Методологической основой исследования является социокультурный подход с элементами аксиологического, исторического и диалектического подходов. Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных исследователей прошлого и современности в области социальной философии, культурологии, социологии, антропологии, этнографии, фольклористики.
Эмпирическая база исследования. Для обоснования идей диссертации привлекалась современная научно-гуманитарная периодика, на страницах которой поднимаются и обсуждаются актуальные проблемы духовно-нравственного состояния российского общества, социального и духовного бытия человека, формирования его духовного мира, а также результаты социологических исследований, проведенных отечественными исследователями.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором:
- выявлены социокультурная природа и специфика праздника как особого
вида духовно-практической деятельности социальной общности;
- обнаружены специфические социальные потребности, обусловившие
зарождение праздника; определены роль и место данного феномена в жизни общества и индивида;
- определены мировоззренческие, этические и эстетические константы
содержательного поля башкирских народных праздников, их диалогическая сущность и консолидирующая роль в современном многонациональном, поликультурном и поликонфессиональном обществе;
- доказан позитивный потенциал башкирских народных праздников в
духовном воспитании современных поколений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое осмысление социокультурной природы народных праздников дает возможность формирования нового видения многих социальных, духовных, этнокультурных процессов, происходящих в жизни
современного российского общества эпохи глобализации, способствует становлению моделей толерантного поведения и диалогического мышления в условиях поликультурного пространства, выявлению духовного потенциала традиционной культуры в воспитании подрастающего поколения.
Практическое значение работы заключается в том, что основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании социальной философии, этики, эстетики, культурологии, при разработке ряда спецкурсов, посвященных проблемам нравственного, эстетического, экологического воспитания, и в организации современного воспитательного процесса.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы автором на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров, в том числе: международной конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Россия и Башкортостан: история отношений, состояние и перспективы» (Уфа, 2007); III международном симпозиуме «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе» (Уфа, 2008); международной конференции «Этнос. Общество. Цивилизация: II Кузеевские чтения» (Уфа, 2009); международной конференции «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009); международной конференции «История и культура народов Евразии: прошлое, настоящее. Будущее» (Стамбул, 2010); IV международного симпозиума «Чатхан: история и современность» (Абакан, 2010); международной конференции «Типология, взаимосвязь и национальная специфика фольклора народов Дагестана и северного кавказа» (Махачкала, 2010); международной конференции «Урал-батыр» и духовное наследие народов мира» (Уфа, 2010); а также в 20 публикациях автора общим объемом 3,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы (273 наименования). Объем диссертации - 143 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, охарактеризованы методологическая база и научная новизна работы, определены теоретическая и практическая значимость исследования, указана апробация его результатов.
В первой главе «Философско-методологическне аспекты анализа праздника как социокультурного феномена» выявлены сущность и своеобразие праздника и рассмотрены его социальные функции.
Первый параграф «Сущность и своеобразие праздника как предмета социально - философского осмысления» посвящен рассмотрению сущности и своеобразия праздника как социокультурного феномена.
Автор исходит из того, что праздник - одно из сложнейших и в содержательном, и в духовном, и в организационном плане явлений человеческой культуры, характерное и для жизни социальных общностей, известных лишь по страницам истории, и для жизни современных обществ. Осмысливая сущность и своеобразие праздника как социального феномена, диссертант анализирует существующие в современной научной литературе различные концепции осмысления природы, происхождения и особенностей праздника (мифологическая, солярная, трудовая, игровая и др.). Исходя из анализа, автор предлагает следующее определение праздника как особой социокультурной формы организации специфической духовно-практической деятельности индивида (социальной общности) по упорядочению свободного времени, специально отводимого для целенаправленной и организованной фиксации в существовании индивида (общности) определенного события, которое в силу ряда причин необходимо выделить из потока других событий. Последнее, как анализируется в работе, достигается в определенных символических действиях, которые художественно - выразительно обставлены, к тому же сопряжены с чем-то необычным, особенно торжественным и радостным, с особой душевной или психологической настроенностью. По мнению диссертанта, происхождение праздника как социокультурного феномена связывается не просто со свободным от работы временем, не просто с отдыхом, праздным времяпрепровождением, а со свободным временем в значении важного социокультурного акта, охраняющего, утверждающего, созидающего, актуализирующего в эмпирическом бытии конкретной социальной общности жизненно важные, полезные, священные духовные ценности.
Автор исходит из того, что генезис праздника непосредственно связан с возникновением определенных человеческих потребностей. В этой связи автор обращается к классификации человеческих потребностей Э.Фромма, которые обусловлены природой человека как духовного и социального существа (потребность в общении, в творчестве, в уподоблении, в познании и освоении окружающего мира, в ощущении глубоких корней, гарантирующих надежность человеческого бытия) и без удовлетворения которых человек не смог бы сформироваться как разумное, духовное, коллективное существо. Присоединяясь к позиции Э.Фромма, диссертант считает, что в социокультурной биографии человека можно выделить
особую группу потребностей, которые стали «толчком» для зарождения праздника: это потребность в социально - духовном становлении человека; потребность в выживании в условиях негарантированного бытия индивида, коллективной депрессии и духовного дискомфорта; потребность в единении и интеграции; потребность в умножении положительных эмоций и обретении духовного комфорта; потребность в выражении чувства радости, удовлетворения в связи с выделением в своем существовании жизненно важного, «судьбоносного» события или этапа. Эти потребности связаны с формированием определенных зрелищных форм, которые становятся традиционными, периодически повторяющимися. Таким образом, творчество праздника - не отдельное действие людей в тех или иных случайных проявлениях, а необходимый, захватывающий все социальное пространство процесс, постоянно, систематически, закономерно обновляющийся и возникающий по мере появления потребностей (а они рождались постоянно и повсеместно). Праздник - это организованное мероприятие, протекающее в чувственно обозримых границах места и времени и посредством живого контакта людей, собравшихся добровольно. «Духовная» территория праздника, по мнению автора, располагается вне сферы материальной пользы и соотносится не столько с миром средств, сколько с миром идеалов.
Диссертант подчеркивает, что в существующей научной литературе представлены многочисленные классификации праздников, анализ которых занимает значительное место в работе. Разумеется, со времен своего возникновения в древности, праздники сильно изменялись, эволюционировали, появлялись новые их разновидности (политические, официальные, народные, религиозные и др.). Например, политические, экологические, международные, классово-партийные, национальные и др. праздники первобытность не знала. Но то обстоятельство, что изменившиеся потребности вызвали к жизни новые праздники, не означает, что появление на свет того или иного из них - случайность. Напротив, праздник как феномен культуры выступает необходимым и непременным компонентом социальной деятельности везде и, по мере расширения мира человеческих потребностей, появляются его разнообразные виды, в едином сценарии органично переплетая новые обрядовые действия и традиционные церемониалы. Автор рассматривает различные основания систематизации праздников, подробно анализирует сущность народных праздников как своеобразного явления конкретной этнической культуры, имеющего свою особую этническую (народную) семантику, атрибуты, характер, выявляет специфические черты народных праздников как выразителя духа и души народа: это неразрывная связь с природой, со средой обитания (экологизм); воспитательная направленность (этизм и эстетизм); способность к контакту с культурой тех народов, которые
проживают на одной территории (диалогичность, веротерпимость); самобытность, зрелищность, сохранение элементов языческой культуры и др. Содержательное поле народных праздников, как анализируется в работе, также имеет сложную структуру: ключевую идею, нравственно-духовное ядро, эстетический заряд, мировоззренческие смыслы, социальную и историческую память, коллективное настроение. На празднике каждый участник ощущает себя творцом праздника, «солистом», праздник превращается в коллективное воодушевление, переживание, следование одной общей идее. В народных праздниках, как правило, не бывает просто зрителей, все являются участниками или участниками и зрителями одновременно. Именно народные праздники являются одним из механизмов одухотворения человека, неразрывной составляющей духовности (единства добра, истины и красоты) как специфически человеческого начала.
Второй параграф «Социальные функции праздника» посвящен выявлению роли и значения праздника в жизни общества. Автор исходит из того, что праздник является отражением социальной действительности, воздействует на общественное и индивидуальное сознание, ход социокультурных процессов. Праздники всегда были мощным инструментом идеологического воздействия на общество. С помощью праздничной культуры формировалось новое мировоззрение, преодолевалась инерция прошлого, существующее духовное пространство преобразовывалось в соответствии с конкретными задачами. В различные периоды истории массовые праздники, особенно народные, были важнейшим рычагом просвещения и воспитания масс. Автор, опираясь на работы зарубежных и отечественных исследователей, приходит к выводу, что праздник как особая форма социальной и духовно-практической деятельности выполняет конкретные, жизненно важные функции. Систематизация социальных функций первобытного праздника, предложенная А.Ф.Еремеевым, по мнению автора, является достаточно продуктивной основой для классификации социальных ролей и современного праздника: приумножение радости бытия, положительных состояний; резервирование запасов плюс - гармонии, животворных эмоций; интенсификация радости; развитие способностей к творчеству, импровизации и т.п.; выработка дополнительных средств адаптации; формирование игровых и других эвристических механизмов; снятие негативных, стрессовых воздействий; естественное избегание разного рода запретов, табу, социальных ограничений; универсализация источников положительных эмоций; расширение и интенсификация способов социального единения. Главной функцией праздника является интеграция той или иной общности людей в рамках конкретной социокультурной традиции. Разные праздники осуществляют разные виды интеграции.
Исследователями проблемы функционального поля праздника обычно выделяются следующие его функции: интегративная, воспитательная, духовно-нравственная, эстетическая, аксиологическая (ценностная), гедонистическая, заполняющая досуг, игровая, символическая и др., анализ которых занимает значительное место в диссертации. Особое внимание диссертант уделяет рассмотрению эстетической функции праздника. Социально-духовное пространство праздника стимулирует эстетическое отношение человека к окружающей жизни, его умение ценить красоту, культивирует творческое воображение, а также художественные способности индивида: умение танцевать, петь, играть на различных инструментах (в праздниках они спаяны). Автор также подробно останавливается на рассмотрении аксиологической функции праздника. Как подчеркивает автор, ценности - это специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества; по отношению к человеку ценности служат объектами его интересов, выполняют роль ориентиров для его качественной, полнокровной, осмысленной жизни. В празднике человек приобретает те ценности, которые нужны ему для одухотворенной жизни в единстве с добром, истиной и красотой, с исторической памятью. Воспитательная функция праздника определяется, прежде всего, тем, что праздник имеет духовно-нравственное измерение, входит в общую систему человеческого духовного производства, социализации людей и заключает в себе воспитательный потенциал. Духовные смыслы праздников, особенно народных, в течение многих веков играли решающую роль в нравственном становлении подрастающего поколения, в формировании его трудовых качеств, социализации личности в целом. Современные праздники решают различные задачи: удовлетворяют идеологические, политические, правовые, мировоззренческие, художественные, эстетические, нравственные, педагогические и коммуникативные потребности, потребность человека в отдыхе, разрядке и восстановлении сил. В укрепление социальной роли праздников, как анализируется в работе, значительную лепту вносит сегодня Фонд Развития Традиционной Культуры (ФРТК) неправительственная благотворительная организация, основные цели которой - развитие и популяризация традиционной культуры в России.
Автор отмечает, что в современной ситуации роста бездуховности и ослабления моральных механизмов упорядочения личной и общественной жизни традиционные социальные функции праздников приобретают особую актуальность.
Вторая глава «Духовное содержание башкирских народных праздников и их значение для современности» посвящена анализу
духовного содержания башкирских народных праздников и их значения для воспитания современных поколений.
В первом параграфе «Мировоззренческое, этическое и эстетическое измерения башкирских народных праздников» раскрываются мировоззренческая, этическая и эстетическая составляющие башкирских народных праздников.
В работе подчеркивается, что башкирские народные праздники - одно из ярчайших творений коллективного национального духа, многоступенчатая народная драма, па различных этапах которой нашли своеобразное преломление миропонимание народа, его этические и эстетические взгляды, особенности его национального духа и менталитета (коллективизм, свободолюбие, патриотизм, экологизм, гостеприимство и др.), самобытная музыкально - художественная культура, специфика хозяйственно-бытового уклада, своеобразие образа жизни. Автор присоединяется к существующей в литературе точки зрения, что народные праздники башкир, уходящие своими корнями еще в мифологическое прошлое народа, в основном связаны с временами года (календарные праздники). Праздник в бытии башкир, ведущих полукочевой образ жизни и ограниченных степным пространством в общении, выполнял жизненно важные функции: был способом социального и духовного единения, обретения единомышленников, друзей, получения социальной информации, расширения мировоззренческого кругозора и др. В башкирском обществе изначально праздник существовал как общественное событие торжественного характера, отличающееся от повседневности и проводимое в свободное от жизненных забот время. Праздники выступали антитезой, с одной стороны, будням, но, с другой - были тесно связаны с представлениями народа о каждодневном. будничном труде: земледельческом, скотоводческом. Так, многие церемониалы башкирских народных праздников совершались для того, чтобы содействовать труду скотовода, обеспечить благосклонность природы, вызвать рост трав, хороший приплод скота. Кроме того, башкирские праздники служили средством социализации человека, передачи от старших молодым поколениям традиций и обрядов, механизмом этического, эстетического и художественного воспитания, формирования сильных и физически подготовленных молодых людей. Для осмысления мировоззренческого содержания праздничного комплекса башкир автор обращается к их историческому типу мировоззрения, проявившемуся в мифологических воззрениях и верованиях, анализ которых позволяет, на взгляд диссертанта, выявить те смысловые линии, которые образуют мировоззренческое ядро башкирских праздников. Анализируя башкирскую мифологию, автор рассматривает культ природы, тотемистические мифы, культ предков и др., которые легли в основу так называемых экологических праздников
башкир. В частности, ежегодно в прошлом проводился «экологический» праздник «Летний Нардуган», праздник милосердия и сострадания к природе. Это время было периодом своеобразного щадящего режима: от мала до велика природу берегли, вели себя с величайшей осторожностью, устанавливались строгие запреты на охоту и кровопускание как диких, так и домашних животных, запрещалось ловить рыбу, птиц, рубить деревья, косить траву. В эти дни природу особенно лелеяли, щадили, задабривали. Огромен был духовный и педагогический потенциал этого праздника. «Летний Нардуган» демонстрировал подрастающему поколению наглядные уроки нравственного, гуманного отношения к окружающей среде. Идейную и этическую основу праздника составляла мысль, что природу человек должен оставить потомкам такой, какой он ее застал. В календарных праздниках башкир проглядываются осколки поклонения тотемным животным и птицам, проявления в той или иной степени элементов символической заботы о почитаемых животных и птицах, ритуалы воскрешения, размножения и частичной их табуации и др. Например, еше в конце IX - начала XX в.в. башкиры справляли после удачной охоты на медведя праздник «Айыу туйы» («Медвежий праздник»). Мировоззренческая система тотемизма, как анализируется в работе, лежит и в основе «птичьих» народных праздников башкир «Воронья каша», «Кукушкин чай». Трапеза в честь птод сопровождалась весельем, различными играми. Взрослые, умиротворенные общением с природой, степенно рассказывали детям различные поучительные истории, знакомили их с древними легендами и преданиями о птицах. Остатки ритуального угощения перед уходом раскладывали под деревом. Общение с природой для детского сознания, очевидно, было лишено каких-то языческих мотивов и имело прежде всего благоприятное духовное и эстетическое воздействие. Взрослые же, исполнив свой долг перед птицами - тотемами, оказав им всякие ритуальные почести и знаки уважения, обретали душевный покой, уверенность в благополучной и защищенной от неприятностей спокойной жизни. Смысловые сюжеты «птичьих» праздников, выросших на основе древних языческих мировоззренческих представлений, являются своеобразными архетипами осмысления человеком своего нерасторжимого единства с миром природы. Для современных же «птичьих» праздников характерно внесение в архитектонику новых элементов: массовости, интернациональности, проведения различных игр, состязаний, выступлений артистов. Значительное место в работе занимает рассмотрение главного праздника башкир в весенний период «Сабантуя», «праздника плуга», который по мировоззренческим основаниям, календарно-обрядовой направленности, духовно-смысловому наполнению во многом был созвучен аналогичным весенним торжествам, известным всем народам Поволжья.
Как отмечается в работе, неразрывной составляющей народных праздников было и этическое начало: «золотое правило» нравственности, гуманизм, терпимость, гостеприимство, уважительное отношение к другому и др. По мнению диссертанта, современные народные праздники во многом унаследовали из прошлого нравственные мотивы и значения, направленные на совершенствование общения и кодекса этических правил поведения человека.
Также неизменным элементом башкирских народных праздников была и художественно-эстетическая константа, анализ которой занимает значительное место в диссертации. Башкирские народные праздники сопровождались различными художественными состязаниями: танцевальным, поэтическим, песенным, игрой на национальных инструментах. Праздники были своего рода пространством демонстрации исполнительского мастерства, таланта и возможностей зрелых мастеров, «местом дебюта» для начинающих поэтов-импровизаторов, танцоров, музыкантов, певцов. Сама атмосфера праздников, где талант обязательно находил признание зрителей и слушателей, где мастеров ждали особое уважительное и внимательное отношение и признательность их поклонников, способствовала развитию художественного вкуса, особенно подрастающего поколения, стремлению приобщиться к миру искусства. На востоке, юге, местами и на западе Башкирии вплоть до XX в. бытовали красочные женские и детские праздники, где каждый элемент (место проведения, одежда, украшения, поведение их участников) имел эстетическое измерение, и неизменными спутниками которых были песни, танцы, сочинительство. На народных праздниках разворачивались не только соревнования в борьбе, беге, скачках, но и состязания в сфере художественного творчества (сочинительство и исполнение песен, плясок, такмаков). Большое влияние на праздничную культуру башкир, как исследуется в работе, оказал также ислам, который принес в жизнь народа религиозные праздники (Курбан-байрам, Ураза-байрам). Автор особо констатирует и подробно анализирует их гуманистическую направленность, этические и эстетические аспекта. Также значительное место в диссертации занимает рассмотрение влияние ислама на традиционные народные праздники башкир.
Особого внимания, как подчеркивается в работе, заслуживает диалогический характер праздничной культуры башкир. Башкиры в силу определенных исторических условий творчески заимствовали праздники других народов. В частности, тесное общение с русским населением (почти пять веков) обусловило то, что башкиры переняли многое из его образа жизни (быта), праздничной культуры, в связи с чем значительное место в работе занимает анализ духовных смыслов таких народных праздников, как «Быкрау» (Покров день), «Раштыуа» (Рождество). Также и соседи другой
веры и национальной принадлежности с удовольствием участвовали в башкирских народных праздниках. Этот своеобразный культурный диалог способствовал укреплению дружбы между народами и способствовал их духовному взанмообогащению. Как отмечает автор, заложенные в народных праздниках гуманизм, высокая духовность, этизм, эстетизм и диалогизм выступали гарантами ведения здорового образа жизни населения, гармонизации бытового уклада, уважения к традициям, установления доброжелательных отношений с природой и окружающими, формирования эстетической и художественной культуры особенно подрастающего поколения.
Второй параграф «Роль башкирских праздников в духовном воспитании подрастающего поколения» посвящен рассмотрению воспитательного потенциала башкирских народных праздников. Духовное воспитание подрастающих поколений, как подчеркивается в работе, неразрывно связано с процессами формирования нового мышления, гуманизации жизнедеятельности общества и человека. Автор исходит из того, что обращение в воспитательном процессе к традиционным духовным ценностям, в том числе и к духовным возможностям народных праздников, может стать одним из действенных механизмов в формировании новых, преодолении отживших стереотипов массового сознания и развитии в индивидах способности ориентироваться в современных условиях демократизации духовной сферы общества именно в рамках подлинно этических координат: добра, красоты, справедливости, патриотизма и т.д. Чтобы воспитать гражданина своей родины, нужно начинать с малого - с изучения традиций, праздников и обрядов, в которых сосредоточены вековая житейская мудрость, нравственные идеи и эстетические взгляды народа. Автор анализирует сложившуюся социокультурную ситуацию в российском обществе эпохи цивилизационных изменений, в котором особо актуализируются проблемы духовности и духовного воспитания, рассмотрение которых занимает значительное место в работе. Диссертант исходит из того, что духовное воспитание - это целенаправленное формирование в индивиде ценностей добра, истины и красоты, определяющих его отношение к собственному «Я», к другим, обществу, природе.
Высокая духовность и нравственность, утонченный эстетизм и художественное начало народных праздников формируют бережное отношение человека к окружающему миру, к природе, стимулируют творчество по законам добра, истины и красоты. Приобщение к канонам традиционной культуры, в том числе и праздничной, пополняет у детей и подростков исторические и этнографические знания, развивает чувство собственного достоинства и национальной гордости. Для системы современного образования народные праздники могут стать «надежным
помощником», поскольку в образовательном процессе у индивида формируются не только художественный вкус, мировоззренческиий кругозор, но и эстетические и этические взгляды. Любой башкирский народный праздник, так или иначе, связан с чувством патриотизма и с миром красоты, со сферой нравственности, художественного творчества, с исторической памятью народа. Участие в праздничных церемониалах связано с творческим процессом, направленным на развитие памяти, активности, наблюдательности, целеустремленности, логики, интуиции, формирующим духовные качества и стремление к добру, истине и красоте. Праздник, как подчеркивает автор, соединяет людей узами общности, порождает чувство коллективизма. На празднике человек, более чем где-либо, ощущает свое духовное единство с миром других, общность с судьбой своих единомышленников. В советское время традиционные народные праздники («Воронья каша», «Кукушкин чай», «Нардуган», «Наурыз» и др.), на протяжении веков сопровождавшие социокультурную историю башкирского народа и бывшие органичной частью его жизненного уклада, в силу идеологических и политических факторов постепенно были вытеснены нз быта, потому что «новое общество» диктовало проведение своих идеологических праздников. Устойчивым во все времена оставался праздник «Сабантуй» с небольшими изменениями в содержании. Сегодня традиционные народные праздники не только башкир, но и других народов возвращаются в культурную жизнь. Например, как праздник труда и весны «Сабантуй» имеет сегодня статус общереспубликанского народного праздника. Современный Башкортостан - многонациональная земля, на которой проживают представители более 100 народов и национальностей, последователи всех мировых и многих национальных религий. Всенародное празднование «Сабантуя», в котором активное участие принимают представители различных культурных и религиозных традиций, - свидетельство того, что праздничные обряды одного народа могут успешно служить благородному делу становления в поликультурном обществе духа терпимости и уважительного отношения к «другому». Особое внимание в работе уделяется воспитательному потенциалу экологических праздников башкир. Современное их переосмысление и возрождение способствует формированию у детей любви к природе, бережного отношения к окружающей среде. Модернизированные варианты экологических праздников башкир, как анализируется в работе, содействуют решению экологических проблем. Поистине праздником духовного единения в многонациональном башкортостанском обществе сегодня стал современный Наурыз (Праздник Единения). Его отмечают единоверцы, одноаульцы, а в условиях многонационального общества - представители различных культур и
религиозных традиций. Сегодня жители многонациональной Республики Башкортостан совместно празднуют этот красивый праздник.
В современной жизни повсеместно растет интерес к народным праздникам, являющимся объективацией в реальной жизни духовных ценностей народа, его традиций и обычаев, которые в силу ряда объективных причин долгое время были в забвении. Приобщение подрастающего поколения к народной культуре является сегодня надежным средством формирования в индивиде патриотических чувств и духовного начала, а в условиях наступающей глобализации - одним из действенных механизмов культурной и этнической самоидентификации. Важная социальная роль народных праздников обусловливают целесообразность широкого использования этой формы расширения мировоззренческого кругозора, эстетического и нравственного воздействия в системе воспитания, в первую очередь, в духовном формировании подрастающего поколения и молодежи. Башкирские народные праздники, на протяжении веков служившие средством социализации человека, передачи от старших поколений к молодым духовных смыслов национальной социокультурной традиции сохраняют свой педагогический потенциал и в пространстве современной культуры.
В Заключении подводится итог работы, формулируются основные выводы, намечаются перспективные пути дальнейших исследований по данной проблематике.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Шарапова И.Р. Ислам и праздничная культура башкир // Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал. Вып. 14. № 33.2009. С.59-62.
2. Шарапова И.Р., Фаткуллина А.Я. Экологические праздники башкир: духовные основы и педагогический потенциал // Вестник Башкирского университета,- Уфа, 2010. Т. 15. № 3. С. 748-750.
Другие публикации:
3. Шарапова И.Р., Рахматуллина З.Я. Башкирский праздник «Сабантуй» как социокультурный феномен // Россия и Башкортостан: история отношений, состояние и перспективы: Материалы Международной
16
научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. - Уфа: Гилем, 2007. С. 223-224.
4. Шарапова И.Р., Рахматуллина З.Я. Роль народных праздников в современном учебно-образовательном процессе // Россия и Башкортостан: социально-экономические, исторчко-гумашпарные, политико-правовые и философские сферы взаимодействия. Сборник научных статей Всероссийской научной конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. С. 173-176.
5. Шарапова И.Р. Народный праздник как составная часть традиционной культуры башкир // Семья и семейные традиции у народов Башкортостана: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной «Году семьи» в России и Году социальной защиты семьи в Башкортостане. - Уфа: ООО «Деловая династия», 2008. С. 148-150.
6. Шарапова И.Р. Из истории изучения башкирских народных праздников //Урал-Алтай: через века в будущее. Т.И: Материалы III Всероссийской тюркологической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Н.К.Дмитриева. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. С.335-338.
7. Шарапова И.Р. Исламские праздники в традиционной культуре башкир // Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе: Материалы III Международного симпозиума. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. С. 177182.
8. Шарапова И.Р. Роль экологических праздников в духовном воспитании подрастающего поколения // Духовное воспитание: опыт и проблемы. Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. С. 155-158.
9. Шарапова И.Р. «Быкрау» - башкирский вариант русского праздника «Покров день» // VIII конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2009. С. 82.
10. Шарапова И.Р. Диалог культур: «Быкрау» - заимствованный у русского населения праздник северо-восточных башкир // Этнос. Общество. Цивилизация: 11 Кузеевские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Р.Г.Кузеева / под. ред. А.Б. Юнусовой. - Уфа: Уфимский полиграфкомбинат, 2009. С.205-207.
П.Шарапова И.Р. Празднично-церемониальные параллели в башкирской, татарской, чувашской и русской культурах // Проблемы социокультурного бытия и идеи диалога: глобальное, национальное, духовное измерения: Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. С. 68-73.
12. Шарапова И.Р., Рахматуллина З.Я. Башкирский народный праздник «Сабантуй» как механизм межнационального единения и общения в
поликультурном обществе // Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Башгосуниверситета. - Уфа: РИЦБашГУ, 2009. С.283-287.
13. Шарапова И.Р. Роль экологических народных праздников в формировании духовного мира современной молодежи // Молодежь столицы: проблемы, опыт, перспективы развития: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: Уфимский филиал ГОУ ВПО «МГТУ им. М.А.Шолохова», 2009. С. 258260.
14. Шарапова И.Р. Роль народных праздников в межкультурном общении Республики Башкортостан // Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Современное гуманитарное образование как основа гуманизации общества: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. Т. 4. 4.2. С. 235-238.
15.Шарапова И.Р. Сущность и своеобразие праздника как социокультурного феномена // Уроки добра, истины и красоты. Сборник научных статей, посвященный 70-летию со дня рождения Д.Ж. Валеева. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. С. 128-133.
16. Шарапова И.Р. Народные музыкальные инструменты в традиционной культуре башкир // Чатхан: история и современность": Материалы IV Международного симпозиума. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2010. С.61-64.
П.Шарапова И.Р. Экологическое воспитание подрастающего поколения как приоритетное направление современной школы // Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. С. 376-378.
18. Шарапова И.Р. Духовно-педагогический потенциал народных праздников // Музыкальное искусство и педагогика музыкального образования: проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей. - Алматы, 2010. С.60-63.
19. Шарапова И.Р. Близкие параллели в календарно-обрядовой поэзии башкир и кабардинцев // Типология, взаимосвязь и национальная специфика фольклора народов Дагестана и Северного Кавказа: Материалы Международной научной конференции. Махачкала, 2010. С. 135-138.
20. Шарапова И.Р. Календарный праздник башкир «Карга буткахы» в сравнительном изучении // «Урал-батыр» и духовное наследие народов мира»: Материалы Международной научной конференции. - Уфа, 2010. С. 156-158.
Шарапова Ильсюяр Рамзисовна
БАШКИРСКИЕ НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 17.11.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,03. Уч.-изд. л. 1,15. Тираж 100 экз. Заказ 830.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.