автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль народных традиций в нравственном формировании личности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Даминдарова, Фания Валиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Роль народных традиций в нравственном формировании личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Даминдарова, Фания Валиевна

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРАДИЦИЙ В ПРОЦЕССЕ

НРАВСТВЕННОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.8

§ 1. Народная традиция как социокультурное явление: сравнение советского и современного периодов.8

§ 2. Народная традиция и нравственное формирование личности.42

ГЛАВА II. ДУХОВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ БАШКИРСКИХ

НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ .55

§ 1. Нравственное содержание башкирских народных традиций.55

§ 2. Роль башкирских народных традиций в нравственном воспитании и этическом просвещении подрастающего поколения.87

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Даминдарова, Фания Валиевна

Актуальность темы исследования. Эпоха перемен, в которую вступило наше общество, привела к резким изменениям не только в области социальной политики, экономики, культуры, но и в моральных принципах и ориентирах личности, в ее ценностных ориентациях. Сегодня как никогда становится актуальной проблема нравственной позиции личности, ее ответственности за судьбу и будущее Отечества. Российскому обществу нужны не только безотлагательные реформы, но и духовное очищение. Нравственная личность, демонстрирующая патриотизм и гражданственность, принципиальность и уважение к старшим, достоинство, порядочность, заботу, сострадание и самоотверженность в служении стране и людям, — решающая сила позитивных перемен в сегодняшней экзистенциальной ситуации.

Немаловажное значение в развитии современной личности играет использование всего богатства народной мудрости, которая содержит ценные идеи обучения и воспитания. Башкирские народные традиции служат источником развития гуманистической культуры человека. Опыт настоящего свидетельствует, что невнимательное отношение к традициям своего народа, к его прошлому и настоящему означает разрушение связи между поколениями и наносит непоправимый урон нравственному формированию личности. Возвращение к духовным истокам, возрождение башкирских народных традиций и привлечение их позитивного потенциала для решения наболевших вопросов в сфере культуры и духовности — составная часть проблемы формирования национальной культуры и возрождения нации. Башкирские народные традиции — это невостребованный сегодня общественным сознанием духовно-нравственный капитал и опыт предшествующих поколений: «Человек без памяти прошлого, поставленный перед необходимостью заново определить свое место в мире, человек, лишенный исторического опыта своего народа и других народов, оказывается вне исторической перспективы и способен 1 жить только сегодняшним днем» .

Актуальность данного исследования связана также с происходящими в нашей стране процессами возрождения национальных культур, оживлением традиций и духовных основ жизни народов. Идеологизация духовной жизни, подчинение научного и художественного процесса политико-идеологическим догмам в недавнем прошлом привели к искажению реальных черт национального сознания, к недооценке роли традиционных форм культуры.

Степень разработанности проблемы. Роль народных традиций в нравственном формировании личности не была предметом специального изучения. Эту проблему так или иначе исследовали историки, этнографы, культурологи, философы и др.

На Востоке, еще в Древнем Китае, проблема традиции занимала центральное место в философско-этической системе Конфуция. В Европе, в древнегреческой философии эта проблема ставилась в контексте понятия этоса (ethos означал «нрав, обычай»). Пришедшая на смену античной культура Древнего Рима изменила сообразно своему духу подход к изучению обычаев, которые стали рассматриваться не столько в этнографическом, сколько в философском аспекте. Этот утвердившийся на многие годы и даже на века подход был характерен для мыслителей Нового времени — Д.Локка, Ш.Монтескье, М.Монтеня, К.Гельвеция и др.

Из теоретических исследований проблемы традиций советского периода серьезный научный интерес представляет работа Н.С.Сарсенбаева2 . Автор на огромном эмпирическом материале раскрыл закономерности возникновения, развития и отмирания родовых, племенных и национальных обычаев и

1 Айтматов Ч. Романы и повести. - Фрунзе, 1988. С.7.

2 Сарсенбаев Н.С. Обычаи и традиции. - Алма-Ата. 1965. развития и отмирания родовых, племенных и национальных обычаев и традиций, их влияние на развитие общества. Обычаи и традиции народов СССР исследованы в работах А.Алиева, В.А. Брянова, Б.Х. Цавкилова, Д.М. Угриновича, А.Чотонова и других1. Они рассматривали проблему традиции с точки зрения преемственности поколений в советском обществе.

В последние десятилетия в России появились работы, в которых авторы с разных точек зрения пытаются осмыслить те или иные особенности этого многогранного феномена. Определенный интерес в данном отношении представляют работы С.Ф. Анисимова, В.Б. Власовой, И.Т. Галиуллина, A.A. Гусейнова, H.H. Добкиной, В.М. Капчели, И.В. Колинько, C.B. Лурье, В.Д. Плахова, А.Г. Спиркина, И.В.Суханова2. Ими была проведена большая работа по выявлению различий в толковании понятия «традиция», «обычай», «ритуал», «обряд», «праздник». Были предприняты удачные попытки проследить закономерную связь традиционной деятельности людей с ее экономическими, общественно-историческими условиями, исследовать социальную роль традиции, выявить механизм ее возникновения и развития на различных этапах истории духовной жизни общества. Это подготовило переход к социально-философскому исследованию природы и содержания традиции как категории, характеризующей духовную жизнь общества, в работах В.А.Блюмкина, Л.П.Буевой, Ю.В.Бромлея, Д.Ж.Валеева,

1 Алиев А. Народные традиции, обычаи и их роль в формировании нового человека. ■ Махачкала, 1968; Брянов В.А. Новые традиции и праздники. - Алма-Ата, 1962; Цавкилов Б.Х. О традициях и обычаях. -Нальчик, 1961; Угринович Д.М. Обряды - за и против. - М., 1975; Чотонов А. О национальных традициях народов Средней Азии. - Фрунзе, 1964.

2 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М, 1988; Власова В.Б. Традиция как социально-философская категория // Философские науки. 1980. №4. С. 35; Галиуллин И.Т. Народные традиции в становлении и развитии этнического самосознания на примере Республики Татарстан. - Казань, 1999; Гусейнов A.A. Золотое правило нравственности. - М., 1988; Добкина H.H. Нравственное содержание духовности. - М., 1996; Капчеля В.М. Национальные традиции: сущность, генезис: перспективы развития -Кишинев, 1991; Колинько И.В. Роль народной праздничной традиции в нравственном и эстетическом формировании личности. - М., 1995; Лурье C.B. Метаморфозы традиционного сознания. Санкт-Петербург, 1994; Плахов В.Д. Традиции и общество. Опыт философско-социологического исследования. - М., 1982; Спиркин А.Г. Человек, культура, традиция // Традиция в истории культуры. - М., 1978; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М., 1976.

Э.С.Маркаряна, И.М.Орешникова, С.М. Поздяевой, З.Я.Рахматуллиной и других1.

Культуре и национальным традициям башкирского народа, истории, этническому самосознанию посвящены труды башкирских ученых Д.М.Азаматова, И.Г.Акманова, Н.В.Бикбулатова, С.А.Галина, Б.С. Галимова, А.Х.Давлеткулова, Р.Г.Кузеева, Ф.Г.Кузбекова, Ф.А.Надршиной, Д.А.Нуриева, Г.Г.Салихова, A.M. Сулейманова, Р.А.Султангареевой, Р.М.Тухватуллина, А.Н.Усманова, Ф.С. Файзуллина, JT.A. Ширяева и других2.

Функциональную основу башкирских народных традиций в области педагогики раскрывают ученые К.Ш.Ахияров, У.Ш.Атангулов, В.И. Баймурзина, Г.К.Исхаков, Ю.З.Кутлугильдина, М.Т.Тайчинов и другие3.

1 Блюмкин В.А. Нравственное воспитание (философско-этические основы). - Воронеж, 1990; Буева Л.П. Социально-культурный опыт и механизмы его освоения человеком // Культурный прогресс: философские проблемы. - М., 1984; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Валеев Д.Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. - Уфа, 1989; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: логико-методологический анализ. - М., 1983; Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура. -Саранск, 1992; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). - Уфа, 1998; Рахматуллина З.Я. Моральный облик - лицо нации. Уфа, 1998.

2 Азаматов Д.М. Просветительско-демократическая мысль и распространение марксизма в Башкирии. - M., 1987; Акманов И.Г. Башкирские восстания XVII - начала XVIII вв. - Уфа, 1993; Бикбулатов Н.В. Башкирский аул. Очерк общественной и культурной жизни. - Уфа, 1969; Галин С.А. История и народная поэзия. - Уфа, 1996; Галимов Б.С. Принципы развития в основаниях научной картины мира (методологические проблемы). - Уфа, 1988; Давлеткулов А.Х. Проблемы художественно-эстетического осмысления истории этноса в башкирском эпосе. Опыт социально-философского анализа. - Уфа, 1998; Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. - М., 1974; Кузбеков Ф.Г. История культуры башкир. -Уфа, 1977; Надршина Ф.А. Слово народное. - Уфа, 1983; Нуриев Д.А. Историческое, логическое и мировоззренческие основания категории «материя». — Уфа, 1996; Салихов Г.Г. Картина мира в башкирском фольклоре. - Уфа, 1992; Сулейманов A.M. Башкирские народные бытовые сказки. - M., 1994; Султангареева P.A. Семейно-бытовой обрядовый фольклор. - Уфа, 1994; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. -Уфа, 1997; Усманов А.Н. Добровольное присоединение Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1997; Файзуллин Ф.С. Этническое сознание и самосознание. - Уфа, 1988; Ширяев Л.А. Закономерности взаимодействия экономики и культуры на стыке эпох. - Уфа, 2000.

J Ахияров К.Ш. Башкирская народная педагогика и воспитание подрастающего поколения. - Уфа. 1996; Ахияров К.Ш., Исхаков Г.К., Бронников С.Н. Народная педагогика и основа воспитания подрастающего поколения. — Уфа, 1992; Атангулов У.Ш., Амиров А.Ф., Бронников С.А. Использование идей, опыта и традиций народной педагогики в трудовом воспитании школьника. Народная педагогика и современные проблемы воспитания: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - Чебоксары, 1991; Баймурзина В.И. Теория и практика башкирской народной педагогики. - Уфа, 1995; Кутлугильдина Ю.З. Традиции башкирской народной педагогики. - Стерлитамак, 1991; Тайчинов МГ. Народные традиции и религиозная культура в воспитании учащихся. - М., 1992.

Однако многие аспекты социально-философской проблематики национальных традиций остались вне внимания исследователей и требуют дальнейшей разработки. Они и составили проблемное поле настоящей диссертации.

Объектом исследования является процесс нравственного формирования личности.

Предметом исследования являются традиции башкирского народа и их роль в становлении нравственных качеств личности.

Цель диссертации — выявление закономерностей становления нравственных качеств личности.

С учетом поставленной цели решались следующие задачи: исследовать народную традицию как социокультурное явление; рассмотреть роль народной традиции в формировании нравственных качеств личности; доказать необходимость преемственности традиций башкирского народа как способа сохранения культуры нации; проанализировать роль башкирских народных традиций в нравственном воспитаниии и этическом просвещении подрастающего поколения.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Методологической основой исследования являются социокультурный подход и принципы диалектического осмысления истории развития духовной культуры общества. Теоретическую базу диссертации составляют труды исследователей прошлого и настоящего в области социальной философии и социологии, этнографии, этносоциологии, этики, эстетики, истории, культурологии и педагогики.

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлены сущность, условия возникновения, функции и классификация народной традиции как социокультурного явления; обоснована мысль, что народная традиция — это форма общения субъектов разных поколений духовного и социального развития; доказано, что народная традиция - это способ накопления, хранения, передачи социального опыта людей и развития человеческой культуры; на основе комплексного анализа "духоформирующего" потенциала героико-патриотических, трудовых, семейно-бытовых традиций башкир доказано, что в культуре они выполняют роль нравственных ориентиров; определены современные подходы к пониманию нравственного воспитания и этического просвещения с учетом совокупности качественных изменений, происходящих в современном бытии башкирского народа.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы найдут свое применение в процессе разработки ряда проблем социальной философии, социологии, а также истории и культуры Башкортостана, при чтении специальных курсов по гуманитарным дисциплинам.

Отдельные выводы диссертации найдут применение в вузовских курсах философии, в частности при изложении тем «Духовный мир человека», «Культура общества и личности», «Традиция как форма трансляции культурного опыта» и др.

Результаты исследования позволят обновить теорию и практику нравственного формирования и воспитания личности в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на заседании кафедры философии, а также в ходе участия на Всероссийской конференции «Духовность и культура философствования на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» (Уфа, март 1998 г.); на научно-практической конференции «Современный урок: опыт, проблемы, 7 технологии» (Уфа, март 1999 г.), а также на Республиканской научно-практической конференции «Башкирская женщина в современном обществе» (Уфа, сентябрь 2000 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Башгосуниверситета в сентябре 2000 г.

Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 1,5 п.л. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 206 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль народных традиций в нравственном формировании личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

Анализ общетеоретических вопросов, раскрытие природы, сущности, функций традиций, опираясь на современную философскую науку, дает возможность говорить нам о том, что традиция, во-первых, представляет собой многогранное и многоплановое социокультурное явление. Она является одной из фундаментальных категорий социальной философии, обеспечивающей своеобразный способ накопления, хранения и передачи социального опыта людей. В то же время традиция — это способ развития человеческой культуры, характерной особенностью которой является решение новых, творческих задач на основе уже достигнутых прежде результатов деятельности. В единстве этих двух моментов традиция оказывается одним из существенных видов социальной связи между людьми в процессе их деятельности. Во-вторых, традиция - более динамичное по своей структуре явление, способное быстрее перестраиваться и обогащаться новыми элементами. Традиция осуществляет не только внутрипространственное, но и межвременное общение, т.е. общение субъектов разных поколений духовного и социального развития. В-третьих, традиция - это социальная связь индивидов и групп в обществе, содержание которой состоит в воспроизведении из поколения в поколение определенных элементов действия и представления, фиксирующих накопленный социальный опыт и выступающих регулятивными принципами освоения новых условий и задач деятельности. Она является атрибутом общественной жизни, важнейшим средством воспитания и социализации молодого поколения, одним из важных рычагов достижения этнической стабильности роста самосознания, обогащения духовного мира личности, механизмом преемственности, благодаря которому осуществляется социальное развитие.

2. В ходе исследования нами были проанализированы литературные памятники башкирского народного творчества, его педагогические, философские идеи, что создало базу для объективного освещения и характеристики башкирских народных традиций.

Каждый народ развивается и живет в своеобразных социальных, исторических, природно-географических условиях, что накладывает отпечаток на его традиции и обычаи. Пока существуют нации, народности, создаваемая ими культура не может быть безнациональной. В то же время необходимо иметь в виду то, что современная культура народа - это не слепое копирование культуры прошлого. Поступательное развитие любой национальной культуры обеспечивается новаторством, которое не терпит ни разрыва с прогрессивными традициями, ни примиренчества в отношении к отжившим традициям.

Народная традиция — это не только этнографический орнамент, а прежде всего представление об идеале, о социальной справедливости, о разумных формах сосуществования.

Башкирские народные традиции — это реальная, обусловленная всем ходом общественного развития форма выживания национального своеобразия различных сторон жизни башкир. Бережное отношение к традициям и обычаям является важнейшим показателем культуры человека и общества.

3.Проведенное исследование народных традиций на примере башкирского этноса позволяет сделать ряд общих выводов и наметить перспективы дальнейшего исследования и осмысления рассмотренных проблем.

Прежде всего, мы видим наличие у башкирского народа богатейших народных традиций. Традиции башкирского народа, входя в общую систему тюрко-монгольской культуры, в то же время отличаются специфическими оригинальными образами и мотивами. Приобщение башкирского народа к одной из мировых религий — исламу, несомненно, сыграло огромную роль в национальной духовной жизни. Однако специфика восприятия идей ислама, национальные особенности традиций опирались у башкир на их мифологические и этнические традиции.

Исследование народных традиций показывает, что народные традиции от начала до конца построены на дихотомии "добра и зла". Они выражают диалектику функционирования закрепленной в обществе системы нравственного сознания и выступают как внутренний источник, сердцевина нравственной жизни, формирования человека. На этой дихотомии зиждутся и нормативные требования, и запреты, и нравственные оценки поведения личности.

В исследовании нами выявлены исходные элементы, содержание героико-патриотических, трудовых, семейно-бытовых традиций башкирского народа, а также пути и способы их функционирования на современном этапе.

4. Особое место в системе идейных и духовных факторов воздействия на сознание людей и становление молодого поколения занимают традиции, которые в силу исторических условий приобрели народный характер. Традиции вообще и народные, в частности, — это общественные явления, которые присутствуют во всех основных сферах жизнедеятельности общества. Они представляют собой объективные факторы, посредством которых определяется непрерывность социальной истории.

Народные традиции впитали в себя многовековой опыт народа. Извлекая из них творческую энергию, мы имеем возможность превратить их в свое сегодняшнее достояние, сделать это наследие активной силой для продвижения вперед.

Будучи наследием прошлых эпох, в то же время развиваясь и насыщаясь общечеловеческими ценностями, народные традиции в настоящее время играют немаловажную роль в формировании духовного облика людей современного общества.

Сила их влияния в том, что в них заключен богатый жизненный материал, глубоко проникающий в сознание и психологию людей и определяющий на уровне обыденного сознания мотивы и побуждения общественного поведения. Прогрессивные народные традиции, аккумулировав в себя мудрость и жизненный опыт предшествующих поколений, выступают своего рода эталоном поведения в обыденной жизни.

Они являются также одним из способов трансляции культурного наследия, воспроизводства социальных и культурных отношений. Сегодня особенно актуальным является правильное отношение к народному наследию. В его оценке мы должны использовать аксиологические, функциональные, исторические критерии.

Количество традиций, праздников, обрядов и ритуалов растет с каждым днем. В современных условиях очень важно, чтобы это количество перешло в качество. Нам нужно стремиться совершенствовать нравственное содержание традиций, т.е. сделать так, чтобы их содержание и форма наиболее адекватно соответствовали сегодняшнему дню. В то же время необходимо не увлекаться созданием нового, а использовать духовное богатство народных традиций. Нужно вернуть людям это богатство, использовать его для социализации молодого поколения. Процесс формирования новых традиций неизбежен, но при этом надо нам помнить, что новые традиции могут вырасти только на плодотворной почве наследия предков, только на основе тех ценностей прошлого, которые сохранили свое значение и для новых поколений. Безусловно, предпринятое диссертационнное исследование отнюдь не претендует на всесторонее и полное освещение поставленной проблемы и не исчерпывает ее сложности и многообразия. В данной работе основной акцент сделан на рассмотрение влияния народных традиций на нравственное формирование личности. Не меньшего внимания заслуживает, на наш взгляд, более углубленное изучение теории традиции как диалектическое соотношение национального и общечеловеческого в развитии народных традиций. Подчеркивая огромное влияние традиций на жизнидеятельность общества, не следует в то же время упускать из виду то, что наряду с наличием передового и положительного содержания, в них порой присутствуют консервативные тенденции и черты. Одним из главных недостатков в исследовании данной проблемы является отсутствие четкого критерия для выделения в содержании традиций прогрессивного и консервативного, который зачастую подменяется субъективистскими оценками и определениями. По нашему мнению, такие критерии необходимо выработать с учетом конкретных условий нашего общества. Это позволит донести до будущих поколений все ценное, что досталось нам от прошлого, причем в подлинном, неискаженном виде.

Главным критерием оценки народных традиций является их социальная ориентация, гуманистическое отношение к окружающей среде.

В этом смысле традиции являются частью общественно-политической мысли. Вместе с тем история общественной мысли и культуры, частью которой являются народные традиции, - черезвычайно сложная область исследования, ибо они, создаваемые на протяжении столетий, существовали не в социально-общественном вакууме, а пробивали себе дорогу в сложном противостоянии и противоборстве различных начал. Однако в целом, в основе морально-этических институтов народа лежит оценочное начало, ориентированное на культ разума, на рационалистическое объяснение окружающего мира. Безусловно, каждое новое поколение социализируется, опираясь на социальный и духовный опыт предшествующих поколений, который включает в себя и народные традиции.

Начавшийся процесс преобразований объективно требует институализации народных традиций, изучения общественного мнения, повышения роли феномена самосознания населения. Умелое использование народных традиций в современной политической жизни страны является одним из рычагов этнической стабильности и роста самосознания населения. Изучение и прогнозирование развития народных традиций в реальной действительности требует, безусловно, дальнейшего их теоретического осмысления для практического применения.

В наши дни народные традиции, рожденные как обобщение жизни общества и личности, продолжают видоизменяться и оказывать влияние на формирование современной идеологии и этнического самосознания народов. Думается, что углубление анализа намеченных вопросов позволит обрисовать более развернутую картину воздействия народных традиций на нравственное формирование личности и охватить роль традиции не с какой-то одной стороны, а в единстве всех ее аспектов.

Народные традиции из глубин национальной духовности и народной души, на протяжении веков влияли на стратегическое направление исторического и культурного развития. Как уже выше говорилось нами, социальные катаклизмы и испытания судьбы башкирского народа не смогли разрушить ее целостность. Они всегда выступали судьбоносным центром жизни народа, обеспечивая преемственность и постоянство духовной реальности.

Народные традиции были и будут сферой бытия свободного народного духа, имеющего полное право строить свой жизненный мир в соответствии со своими взглядами на возможное и должное, исходя из собственных представлений о Добре, Истине и Красоте. У башкирского народа, в его традициях есть полное основание для определения собственного пути развития, основными ценностями которого могут и должны стать свои духовные принципы. Если народ сохраняет верность своим традициям, то он будет находить смысл жизни и путь дальнейшего продвижения вперед.