автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Башкирский край в первой трети XVIII века и Оренбургская экспедиция: опыт социально-политического взаимодействия

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Имангалин, Ирик Камилевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Башкирский край в первой трети XVIII века и Оренбургская экспедиция: опыт социально-политического взаимодействия'

Текст диссертации на тему "Башкирский край в первой трети XVIII века и Оренбургская экспедиция: опыт социально-политического взаимодействия"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201452794 На пРавах РУ^описи

Имангалин Ирик Камилевич

БАШКИРСКИЙ КРАЙ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVIII ВЕКА И ОРЕНБУРГСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ: ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор Акманов Ирек Гайсеевич

УФА-2013

Глава 1. Социально-экономическое положение Башкирии в первой трети XVIII века.

§1. Территория, население и административное устройство...............31

§2. Хозяйство башкир и пришлого населения.................................40

Глава 2. Политика Российского государства в Башкирии в первой трети XVIII века

§1. Освоение Башкирии: вольная крестьянская и государственная

колонизация края. Налоги и повинности населения..........................65

§2. Новая политика Российского государства на Востоке в 20-30-е гг. XVIII века. Организация Оренбургской экспедиции.........................81

Глава 3. Деятельность Оренбургской экспедиции и башкирское восстание 1735-1736 гг.

§ 1. Восстание в пределах европейской Башкирии и действия карательных отрядов...............................................................108

§2. Движение в Зауралье. Основные итоги и причины поражения башкирского восстания 1735-1736 гг...........................................128

Заключение.........................................................................170

Список использованных источников и литературы...................174

Приложения.....................................................*............186-195

Актуальность темы исследования. Первая треть XVIII века ознаменовалась рядом важных событий в русской истории, так победа в Северной войне обеспечила решение внешнеполитических задач на западном направлении, после которой молодая империя обратила свой взор на Восток и занялась освоением огромных внутренних пространств государства. Основным мотивом внешнеполитических мероприятий России на восточном направлении в 20-30-е гг. стали поиски путей для торговли, месторождений дорогих минералов и золота, что было неудивительно в силу большого дефицита государственной казны, огромных недоимок по подушной подати и

др.

Неслучайно, прослеживается множество схожих черт между Оренбургской экспедицией и другими предприятиями того времени, в частности партией направленной на северо-восток Сибири в район Охотского побережья, а так же Великой Северной экспедицией Беринга (1733-1743). Все эти экспедиции имели широкий спектр задач как научного, так и военно-политического характера и тяжелым бременем легли на плечи местного населения, но попутно приводили к замечательным географическим открытиям и внесли значительный вклад в развитие российской науки.

Оренбургская экспедиция стала крупнейшим военно-политическим и научным мероприятием государства направленным на юго-восточные рубежи европейской части Российской империи. Непосредственной причиной организации Экспедиции стало обращения хана младшего казахского жуза Абулхаира с просьбой о подданстве в 1730 году. После возвращения ответной дипломатической миссии под руководством А.И.Тевкелева с казахских степей возникли условия для начала активной внешней политики России в отношении Казахстана и Средней Азии.

Для населения Башкирии решение об организации Оренбургской экспедиции сыграло судьбоносную роль. С подданством казахов и передвижением границ далее на юг, Башкирия превращалась из окраинной во внутреннюю область страны, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На приграничной с казахами территории должен был возникнуть новый город - опорный пункт России в регионе. Основание Оренбурга производилось на землях башкирских общин, и вызвало недовольство коренных жителей, которые и без того ко всем мероприятиям властей относились с недоверием, особенно после недавних восстаний начала XVIII века, а деятельность Экспедиции в итоге привела к самым мощным движениям 30-х гг. XVIII века.

Надо отметить, что в Башкирии к концу первой трети XVIII века произошли заметные сдвиги, прежде всего в социально-экономическом отношении. Главное здесь заключалось во все увеличивающейся доле земледелия в хозяйстве башкирских общин, что объективно вело к интенсификации хозяйства башкир и приросту народонаселения. Вместе с тем с началом XVIII века активнее стали осваиваться окраины империи, в том числе и Башкирия. С увеличением притока переселенцев из внутренних уездов страны усиливаются контакты башкир с русским и другими народами России, которые приводили к обоюдным культурным заимствованиям, развитию торговли и новых форм хозяйства. В целом между переселенцами и коренными жителями края преобладали добрососедские отношения.

Государственная колонизация превратила Урал в индустриальную базу молодой империи, но в то же время строительство заводов в крае приводила к постепенному изъятию башкирских земель, и вызывало крайнее недовольство башкирского населения.

Все вышесказанное предопределяет чрезвычайную значимость правильного понимания истории Башкортостана первой трети XVIII века,

показывает важность верной оценки вопросов организации и деятельности Оренбургской экспедиции и башкирского восстания 1735-1736 гг.

Степень изученности темы. Наиболее важными аспектами исторического развития башкир и Башкортостана в первой трети XVIII века являются социально-экономическое развитие края, организация Оренбургской экспедиции и башкирское восстание 1735-1736 гг.

Нами при работе над первой главой исследования был использован круг работ характеризующих социально-экономические отношения в Башкирии в рассматриваемый период. Здесь наиболее важным и сложным вопросом является проблема постепенного перехода башкир от хозяйства полукочевого типа к оседлости и земледелию, а так же характеристика социальных отношений внутри башкирского общества.

Известно, что географические условия являются объективно определяющим фактором развития в сельском хозяйстве. Это обстоятельство предопределило использование в работе ряда трудов по географии для характеристики природно-географических условий Башкирии, а следовательно и условий для развития более интенсивных форм хозяйства1.

Большой интерес по теме имеют свидетельства представителей русской администрации в Башкирии, относящиеся к 20-60-м годам XVIII столетия.

Здесь следует выделить заметки Юхнева, Рычкова П.И., Аксакова П.Д, которые отмечают скотоводческий характер хозяйства башкир, говорят о незначительной доле земледелия в экономике коренного населения Башкирии2.

Юхнев, в частности, выделяет Казанскую и Осинскую дороги как более развитые земледельческие районы, а Ногайскую и Сибирскую - как менее

1 Чехович К.А. Климат Оренбурга и его окрестностей. Оренбург, 1900; Зеликов В.Д. Почвоведение. М.,1981; Мильков Ф.Н. Природные зоны СССР. М.,1977; Н.И. Николайкин. Экология. М., 2003.

2Рычков П.И. Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии. СПб.,1762. 4.1. С. 201-202; Материалы по истории Башкирской АССР. Т.З. М., 1949. № 546, 568.

5

развитые в этом отношении, где земледелие не занимает какое-либо значительное место в структуре хозяйства3.

Важные свидетельства о башкирах оставили в своих трудах руководители академических экспедиций 60-70-х гг. XVIII века Г.И. Георги, П.С. Паллас и И. Лепехин. У Г.И. Георги есть интересные данные о количестве скота в хозяйствах зажиточных и бедных членов башкирского общества и структуре стад, в частности он отмечает, что «число овец почти соответствует, у богатых числу лошадей, или превосходит оное, однако мало чем. Почти у всех есть небольшие козьи стада. Зажиточные люди держат по нескольку верблюдов.. .»4.

П.С. Паллас и И.Лепехин, помимо всего прочего оставили важные сведения о башкирском земледелии. Первый пишет, что основным пахотным орудием у башкир является тяжелый татарский сабан, требующий тяги 4—6 лошадей, основными культурами - ячмень, овес и рожь, а пшеница и греча башкирам неизвестны. «На новине сеют они два года ячмень, два овес, два года озимую рожь, и еще один или два года яровое, а после принимаются опять за новую степь», то есть система земледелия - переложная5. Схожие данные находим у Лепехина, который пишет, что башкиры «наиболее сеют ячмень и овес»6.

Массу ценных наблюдений находим в работах исследователей, занимавшихся проблемами номадизма. Общеизвестным является факт схожести различных кочевых и полукочевых культур, например казахов и башкир, если первые, в силу суровых географических условий, в XVIII веке -это кочевники, то башкиры, расселенные в более благоприятных природных условиях - полукочевники. В Башкирии отсутствовали геофизические и

3 Материалы... Т.З. № 546.

4 Георги Г.И. Описание всех в Российском государстве обитающих народов. 4.2. Спб.,1776. С.91.

5 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. 4.2. Спб., 1786. С.65.

6Лепехин И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 году. 4.2. Спб., 1802. С. 24.

природно-климатические условия позволяющие заниматься классическим кочевым хозяйством, напротив, на большей ее территории присутствовали все условия для более или менее успешного земледелия.

У Н.Э. Масанова, Г.Е. Маркова, С.Е. Толыбекова, H.H. Крадина мы находим интересные данные по экономике кочевого общества, которые стали важным источником при раскрытии вопросов социально-экономической истории Башкирии первой трети XVIII века .

Сложным вопросом остается характеристика социальных отношений внутри башкирского социума в рассматриваемый период. Известно, что социальную структуру кочевых и полукочевых народов довольно сложно интерпретировать в рамках исторического материализма8.

Дело в том, что в башкирском обществе, как в любых других кочевых и полукочевых обществах мы не находим явных форм эксплуатации. Эта эксплуатация осуществлялась в виде «сауна», «омэ» и др. которые были основаны на традициях родовой взаимопомощи. И.Г. Акманов отмечает, что издревле существовала такая форма взаимопомощи как «омэ», когда сородичи за угощение работали на одного из родственников, используя эту традицию, феодалы за одно угощение, по существу бесплатно, заставляли общинников выполнять в своем хозяйстве наиболее трудоемкие работы9.

Саунные же отношения представляли собой, широкий спектр связей, на одном полюсе которых находились экономическая безвозмездная раздача скота соплеменникам, а на другом - явная эксплуатация10.

Б.А. Азнабаев считает, что в Башкирии XVII-XVIII вв. саунные отношения получили наибольшее развитие в следствии катастрофических

7 Масанов Н.Э. Проблемы социально-экономической истории Казахстана на рубеже XVIII-XIX веков. Алма-Ата, 1984; Марков Г.Е. Кочевники Азии: структура хозяйства и общественной организации. М.,1976; Крадин H.H. Кочевники Евразии. Алма-Ата, 2007.

8 Крадин H.H. Указ. соч. С. 15.

9 Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII-первой половине XVIII вв. Свердловск, 1991. С. 35.

10 Азнабаев Б.А. Теория «кочевого феодализма»... С.28-37.

7

последствий башкирских восстаний, которые привели к массовому обнищанию башкир11. Процессам оседания башкир на земле и распространению среди них земледелия посвятил свою монографию Ф.Ф.Шаяхметов12.

Проблема Оренбургской экспедиции и башкирских восстаний в историографии остается одной из самых дискуссионных. Эти дискуссии возникали в результате влияния эпохи, когда жили и работали те или иные исследователи.

Известно, что в дореволюционной историографии народным движениям, в том числе восстанию башкир 1735-1736 гг. уделялось недостаточное внимание. Но некоторые исследователи попытались хотя бы в общей форме выяснить причины и сущность восстаний, а так же дать свою оценку задачам, характеру и итогам Оренбургской экспедиции.

Первым исследователем нашей темы стал историк XVIII в. П. И. Рычков. Он являлся непосредственным участником описываемых событий, поскольку был чиновником при экспедиции, а его работа представляет с собой как бы записки об увиденном, конечно, с присущей такого рода трудам пристрастностью и субъективностью. Тем не менее, это не умоляет достоинств монографии обладающей большой информативностью, ни один труд по истории Башкирии второй четверти XVIII века не может обойтись без ссылок на данную книгу. Автор обращает внимание на изменения в политике правительства в крае со времени Петра I, который желал «обуздать» башкир. В центре внимания Рычкова - ситуация на юго-восточной границе империи в 30-х гг. XVIII в., казахский вопрос, организация и деятельность Оренбургской экспедиции. Ход восстания автором рассматривается неполно, освещаются только действия карательных

11 Там же.

12 Шаяхметов Ф.Ф. Между Великой степью и оседлостью: процессы седентаризации башкир и распространения земледелия в ХУ11-Х1Х веках. Уфа, 2005.

отрядов . Для П.И. Рычкова характерна идеализация политики проводимой в крае. Он пытается объяснить причины восстания особенностями национального характера местного населения. Башкиры, по его мнению, -«...яко от природы непостоянный народ...в коротком времени так усилились и в такую вольность пришли, что многая продерзости чинить отважились». В работе Рычкова, также находим интересное замечание, об ошибке допущенной Кириловым, при выборе маршрута к месту строительства Оренбурга. Если Кирилов «...вместо того, что со всею командою из Казани отправился на У фу... поехал бы прямо Волгою до города Самары, а отсюда по Самаре и к реке Ори, - то может быть башкирцев замешательства ...не последовало»14.

В капитальном труде С.М. Соловьева «История России с древнейших времен» так же уделяется внимание нашему вопросу. Автор рассматривает движение башкир 1735-1736 гг. в свете внешней политики Российской империи на востоке. По Соловьеву, все это было связано с необходимостью роста территории государства: «Закрепление окраин составляет одну из видных черт правительственной деятельности в царствование Анны». Он же пишет, о планах Кириллова по приведению в подданство Ташкента и Туркестана, указывая, что восстание башкир не позволило реализовать намеченные планы15. Его «История...» во многом вместе с работами Рычкова стали основой для всего дореволюционного периода историографии по теме. Так, Н.Попов считает, что основной целью русской политики на юго-восточной окраине Европейской России было стремление обезопасить сопредельные территории от набегов кочевых народов, прежде всего казах1".

Уфимский автор В.А. Новиков считает, что башкиры затевали новое восстание еще в 1724 году. Башкиры с этой целью посылали «...нарочных в

13 Рынков П.И. История Оренбургская. Оренбург, 1896. С. 3-6.

14 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. Ч. 1. Оренбург, 1887. С. 318-319.

15 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т.20. М., 1878. С. 326-329.

16 Попов Н. В.Н.Татищев и его время. М.,1861. С. 170-175.

О

у

калмыцкие и кубанские улусы и в Крым подговаривать к мятежу против русских», но тогда движение было предотвращено и вспыхнуло с приездом Экспедиции17.

Казанский историк В. Н. Витевский пишет, что казахский вопрос стал удобный случаем для реализации планов Петра - «буде оная орда ключ и врата» Востока. Им приводится мысль о том, что Башкортостан до прибытия сюда Оренбургской экспедиции не являлся еще составной частью Российского государства, а представлял собой непокорный «дикий» край. В.Н. Витевский укоряет командиров Оренбургской экспедиции за то, что они своими действиями только «подливали масло в огонь». Он ни слова не говорит о причинах восстания. Пытается доказать, что причиной восстания является чрезвычайная озлобленность восставших: «озлобленные башкиры до того ожесточились, что когда попадался в их руки русский человек, они замучивали его до смерти и потом издевались над его трупом...». Им приводится мысль о том, что Башкортостан до прибытия сюда Оренбургской экспедиции не являлся еще составной частью Российского государства, а представлял собой непокорный «дикий» край. Результаты деятельности Оренбургской экспедиции и первой губернской администрации во главе с И.И. Неплюевым автор оценил настолько высоко, что приравнял их к присоединению Башкортостана к Русскому государству. Что касается непосредственно восстания, считает, что башкиры заранее знали о готовящейся Экспедиции. Якобы старшина Ногайской дороги Тохчура, находившийся при Тевкелеве еще в Петербурге, написал письмо Кильмяк-абызу, указав действительную цель Экспедиции. А башкиры подумав, пришли к выводу, что строительство города при слиянии р. Ори и Яика

17 Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. Уфа, 1879. С. 65.

приведет к их окружению со всех сторон русскими . Последние тезисы встречаются в дореволюционной историографии очень часто.

Известный исследователь Р. Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Башкирский край в первой трети XVIII века и Оренбургская экспедиция: опыт социально-политического взаимодействия"

На правах рукописи

ИМАНГАЛИН ИРИК КАМИЛЕВИЧ

БАШКИРСКИЙ КРАЙ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVIII ВЕКА И ОРЕНБУРГСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ: ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 07.02.00 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 8 НОЯ 2013

Уфа-2013

005541163

005541163

Работа выполнена на кафедре истории России Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Акманов Ирек Гайсеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Комиссаренко Аркадий Иванович

кандидат исторических наук Биккулов Илынат Нафикович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Защита состоится «18» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, ауд. 400.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» www.bashedu.ru

Автореферат разослан «18» ноября 2013 года и размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь J

диссертационного совета -я"" — Л'

кандидат исторических наук .vwijnr-gi' P.O. Багаутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Первая треть XVIII века ознаменовалась рядом важных событий в русской истории, так победа в Северной войне обеспечила решение внешнеполитических задач на западном направлении, после которой молодая империя обратила свой взор на Восток и занялась освоением огромных внутренних пространств государства. Основным мотивом внешнеполитических мероприятий России на восточном направлении в 20-30-е гг. стали поиски путей для торговли, месторождений дорогих минералов и золота, что было неудивительно в силу большого дефицита государственной казны, огромных недоимок по подушной подати и др.

Неслучайно, прослеживается множество схожих черт между Оренбургской экспедицией и другими предприятиями того времени, в частности партией направленной на северо-восток Сибири в район Охотского побережья, а так же Великой Северной экспедицией Беринга (1733-1743). Все эти экспедиции имели широкий спектр задач как научного, так и военно-политического характера и тяжелым бременем легли на плечи местного населения, но попутно приводили к крупным географическим открытиям и внесли значительный вклад в развитие российской науки.

Оренбургская экспедиция стала крупнейшим военно-политическим и научным предприятием, направленным на юго-восточные рубежи европейской части Российской империи. Непосредственной причиной организации Экспедиции стало обращение хана младшего казахского жуза Абулхаира с просьбой о подданстве в 1730 году. После возвращения ответной дипломатической миссии под руководством А.И.Тезкелева с казахских степей возникли условия для начала активной внешней политики России в отношении Казахстана и Средней Азии.

Для населения Башкирии решение об организации Экспедиции имело важное значение. Она стала плацдармом для реализации новой политики правительства на юго-восточной окраине, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Новые опорные пункты должны были теперь проходить по южной части Башкирии, замыкая ее территорию, затем, можно было решать вопрос о постепенной ликвидации особенного положения края в составе Российской империи, ее унификации по примеру центральных . регионов. Организация Оренбургской экспедиции ознаменовала собой поворот в политике империи относительно Востока в целом и юго-восточных окраин страны в частности.

На приграничной с казахами территории должен был возникнуть новый город — опорный пункт России в регионе. Основание Оренбурга производилось на землях башкирских общин, и вызвало недовольство коренных жителей, которые и без того к мероприятиям властей относились настороженно, особенно после недавних восстаний начала XVIII века, а деятельность Экспедиции в итоге привела к самым мощным движениям 30-х гг. XVIII века.

Все вышесказанное предопределяет чрезвычайную значимость правильного понимания истории Башкортостана первой трети XVIII века, показывает важность верной оценки вопросов организации и деятельности Оренбургской экспедиции и башкирского восстания 17351736 гг.

Несмотря на значительное внимание к этой проблеме в дореволюционной и советской историографии, ряд аспектов истории Оренбургской экспедиции и ее последствий нуждается в дополнительных исследованиях, в частности представляет большой научный интерес опыт взаимодействия башкирского населения и властей в начальный период деятельности Экспедиции в крае.

Степень изученности темы. Наиболее важными аспектами исторического развития башкир и Башкортостана в первой трети XVIII века являются социально-экономическое развитие края, организация Оренбургской экспедиции и башкирское восстание 1735-1736 гг.

Что касается социально-экономического развития края в изучаемый период, здесь наиболее важным и сложным вопросом является проблема постепенного перехода башкир от хозяйства полукочевого типа к оседлости и земледелию, а так же характеристика социальных отношений внутри башкирского общества.

Известно, что географические условия являются объективно определяющим фактором развития в сельском хозяйстве. Это обстоятельство предопределило использование в работе ряда трудов по географии для характеристики природно-географических условий Башкирии, а следовательно и условий для развития более интенсивных форм хозяйства1.

Большой интерес имеют свидетельства представителей русской администрации в Башкирии, относящиеся к 20-60-м годам XVIII столетия.

Здесь следует выделить заметки Юхнева, Рычкова П.И., Аксакова П.Д, которые отмечают скотоводческий характер хозяйства башкир,

'фЧехович К.А. Климат Оренбурга и его окрестностей. Оренбург, 1900; Зеликов В.Д. Почвоведение. М.,1981; Мильков Ф.Н. Природные зоны СССР. М.,1977; Н.И. Николайкин. Экология. М., 2003.

говорят о незначительной доле земледелия в экономике коренного населения Башкирии2.

Юхнев, в частности, выделяет Казанскую и Осинскую дороги как более развитые земледельческие районы, а Ногайскую и Сибирскую -как менее развитые в этом отношении, где земледелие не занимает какое-либо значительное место в структуре хозяйства3.

Важные свидетельства о башкирах оставили в своих трудах руководители академических экспедиций 60-70-х гг. XVIII века Г.И. Георги, П.С. Паллас и И. Лепехин. У Г.И. Георги есть интересные данные о количестве скота в хозяйствах зажиточных и бедных членов башкирского общества и структуре стад4.

П.С. Паллас и И.Лепехин, помимо всего прочего оставили важные сведения о башкирском земледелии. Первый пишет, что основным пахотным орудием у башкир является тяжелый татарский сабан, требующий тяги 4-6 лошадей, основными культурами - ячмень, овес и рожь, а пшеница и греча башкирам неизвестны5.

Массу ценных наблюдений находим в работах исследователей, занимавшихся проблемами номадизма. Общеизвестным является факт схожести различных кочевых и полукочевых культур, например казахов и башкир, если первые, в силу суровых географических условий, в XVIII веке - это кочевники, то башкиры, расселенные в более благоприятных природных условиях — полукочевники. В Башкирии отсутствовали геофизические и природно-климатические условия, позволяющие заниматься классическим кочевым хозяйством, напротив, на большей ее территории присутствовали все условия для более или менее успешного земледелия.

У Н.Э. Масанова, Г.Е. Маркова, С.Е. Толыбекова, H.H. Крадина мы находим интересные данные по экономике кочевого общества, которые стали важньм источником при раскрытии вопросов социально-экономической истории Башкирии первой трети XVIII века6.

2Рычков П.И. Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии. СПб.,1762. 4.1. С. 201-202; Материалы по истории Башкирской АССР. Т.З. М„ 1949. № 546, 568.

3 Материалы... Т.З. № 546.

4 Георги Г.И. Описание всех в Российском государстве обитающих народов. 4.2. Спб.,1776. С.91.

5Лепехин И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 году. 4.2. Спб., 1802. С. 24; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. 4.2. Спб., 1786. С.65.

6Масанов Н.Э. Проблемы социально-экономической истории Казахстана на рубеже ХУШ-Х1Х веков. Алма-Ата, 1984; Марков Г.Е. Кочевники Азии:

5

Процессам оседания башкир на земле и распространению среди них земледелия посвятил свою монографию Ф.Ф.Шаяхметов7.

В башкирском обществе, как в любых других кочевых и полукочевых обществах мы не находим явных форм эксплуатации. Эта эксплуатация осуществлялась в виде «сауна», «омэ» и др. которые были основаны на традициях родовой взаимопомощи. И.Г. Акманов отмечает, что издревле существовала такая форма взаимопомощи как «омэ», используя эту традицию, феодалы за одно угощение, по существу бесплатно, заставляли общинников выполнять в своем хозяйстве наиболее трудоемкие работы8.

Проблема Оренбургской экспедиции и башкирских восстаний в историографии остается одной из самых дискуссионных. Эти дискуссии возникали в результате влияния эпохи, когда жили и работали те или иные исследователи.

Первым исследователем нашей темы стал историк XVIII в. П. И. Рычков. Он являлся непосредственным участником описываемых событий, поскольку был чиновником Экспедиции. В центре внимания Рычкова - ситуация на юго-восточной границе империи в 30-х гг. XVIII в., казахский вопрос, организация и деятельность Оренбургской экспедиции. Ход восстания автором рассматривается неполно, освещаются только действия карательных отрядов9. У него также находим интересное замечание, об ошибке допущенной Кириловым, при выборе маршрута к месту строительства Оренбурга. Если Кирилов «...вместо того, что со всею командою из Казани отправился на Уфу.. .поехал бы прямо Волгою до города Самары, а отсюда по Самаре и к реке Ори, - то может быть башкирцев замешательства ...не последовало»10.

В капитальном труде С.М. Соловьева «История России с древнейших времен» так же уделяется внимание нашему вопросу. Автор рассматривает движение башкир 1735-1736 гг. в свете внешней политики Российской империи на востоке. По Соловьеву, все это было

структура хозяйства и общественной организации. М.,1976; Крадин H.H. Кочевники Евразии. Алма-Ата, 2007.

Шаяхметов Ф.Ф. Между Великой степью и оседлостью: процессы седентаризации башкир и распространения земледелия в XVII-XIX веках. Уфа

2005. g

Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII-первой половине XVIII вв. Свердловск, 1991. С. 35.

9 Рычков П.И. История Оренбургская. Оренбург, 1896. С. 3-6.

Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. Ч. 1. Оренбург, 1887. С 318-319.

связано с необходимостью роста территории государства: «Закрепление окраин составляет одну из видных черт правительственной деятельности в царствование Анны». Он же пишет, о планах Кириллова по приведению в подданство Ташкента и Туркестана, указывая, что восстание башкир не позволило реализовать намеченные планы .

Н.Попов считает, что основной целью русской политики на юго-восточной окраине Европейской России было стремление обезопасить сопредельные территории от набегов кочевых народов, прежде всего казах12.

Уфимский автор В.А. Новиков считает, что башкиры затевали новое восстание еще в 1724 году. Башкиры с этой целью посылали «...нарочных в калмыцкие и кубанские улусы и в Крым подговаривать к мятежу против русских», но тогда движение было предотвращено и вспыхнуло с приездом Экспедиции13.

Казанский историк В. II. Витевский пишет, что казахский вопрос стал удобный случаем для реализации планов Петра - «буде оная орда ключ и врата» Востока. Им приводится мысль о том, что Башкортостан до прибытия сюда Оренбургской экспедиции не являлся еще составной частью Российского государства, а представлял собой непокорный «дикий» край. Что касается непосредственно восстания, автор считает, что башкиры заранее знали о готовящейся Экспедиции. Якобы старшина Ногайской дороги Тохчура, находившийся при Тевкелеве еще в Петербурге, написал письмо Кильмяк-абызу, указав действительную цель Экспедиции. А башкиры подумав, пришли к выводу, что строительство города при слиянии р. Ори и Яика приведет к их окружению со всех сторон русскими14. Последние тезисы встречаются в дореволюционной историографии очень часто.

Известный исследователь Р. Г. Игнатьев впервые в историографии верно связал башкирские восстания с политикой правительства в крае15.

11 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т.20. М., 1878. С. 326329.

|2Попов Н. В.Н.Татищев и его время. М.,1861. С. 170-175.

13Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. Уфа, 1879. С. 65.

14 Витевский В.Н. И.И.Неплюев и оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года. Выпуск 1. Казань, 1889. С. 133-151.

15 Игнатьев Р.Г. Карасакал, лжехан Башкирии (эпизод из истории Оренбургского края XVIII столетия). // Труды научного общества по изучению быта, истории и культуры башкир при Наркомпросе БАССР. Выпуск 2. Стерлитамак, 1922. С. 39.

Пермский историк A.A. Дмитриев, правильно назвав конкретные причины восстаний, сделал важный вывод об их неизбежности16.

В рамках Оренбургской ученой архивной комиссии работал А.И. Добросмыслов. Этот труд является первой специальной работой посвященной данному восстанию башкир. Автор правильно указал на основную причину восстания - организацию Оренбургской экспедиции. Он так же отмечает, что у башкир с постройкой нового города «не будет никакой возможности возвратить от киргиз, те земли (северная часть нынешней Тургайской области) которые они отняли у них не более четверти века тому назад». Но неверен его вывод о восстании, как выступлении башкир против всего русского населения края17.

М. К. Любавский замечает связь между недовольством коренного населения края и общим ухудшением социально-экономического положения в империи, в связи с усилением внешнеполитической активности государства. Отсюда следует важный вывод о наличии общих черт между недовольством башкир и «бунтами» в других частях страны18.

Известный русский ученый В.И. Вернадский, очень кратко остановился на проблеме Оренбургской экспедиции, которую он называет Уфимской. Экспедиция Кирилова для Вернадского это очередной шаг в освоении огромных пространств империи и он сравнивает ее с другими подобного рода предприятиями, в частности с Великой Северной экспедицией. Говоря о научном значении этих акций, он не отрицает их военно-политический характер19.

Значительное внимание нашей теме было уделено в советской историографии. Именно советской историографии удалось раскрыть причины, ход и сущность Оренбургской экспедиции и башкирских восстаний.

В работах авторов 20-х гг. С. Атнагулова и М. JI. Муртазина в общем плане правильно названы причины восстаний, хотя их работы посвящены общим вопросам истории края20. Интересные мысли по теме

16Дмитриев А. А. К истории зауральской торговли. Башкирия при начале русской колонизации. // Пермская старина. Выпуск 8. Оренбург, 1900. С. 28-74.

17Добросмыслов А. И. Башкирский бунт в 1735, 1736 и 1737 годах.//Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Выпуск 8. Оренбург, 1900. С. 4-9.

18Любавский М. К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века. М.: Наука, 1996. С. 495.

19Вернадский В.И. Труды по истории науки в России. М., 1988. С. 124-127.

20Атнагулов С. Башкиры. М.-Л., 1925; Муртазин М. Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. М., 1927. - 214 с.

8

высказаны в статье М. Никитина. Он признает формальный характер вотчинных прав башкир на их земли, показывает причины восстаний21.

Представляет большой интерес работа Ш. Типеев «Очерки по истории Башкирии». Он верно связывал причины башкирских восстаний с политикой правительства в крае. Но в работе указана неверная хронология событий. В частности, он пишет, что проект Кирилова был подан еще Петру I, но «оставался без исполнения до царствования Анны»22.

На втором этапе советской историографии еще более усиливается внимание к пашей теме. А. Л. Чулошников рассматривает башкирские восстания как часть «классовой борьбы трудящихся масс», где в качестве эксплуататора выступает само феодальное государство. Впервые на основе широкого круга источников, автором выявлены конкретные причины восстаний, состав их участников, уточнены хронологические рамки движении23.

В «Очерках по истории Башкирской АССР» достаточно подробно раскрыты причины организации Экспедиции и ее историческое значение, правильно определены основные причины восстаний, в том числе и движения 1735-1736 гт. Оно рассматривается как массовое народное движение. Однако нельзя согласиться с общим заключением о башкирских восстаниях как о феодальных и реакционных явлениях, основным содержанием которых стала «борьба башкирских феодалов за экономическое и пол!Гпгческое господство над башкирским народом», которое они не хотели делить с «царским правительством»24.

Такая позиция характерна и для Н. В Устюгова. Восстания башкир, по мнению автора, представляли собой феодальные, реакционные, антинародные движения и имели отрицательное значение25.

Концепции Н. В. Устюгова придерживается и Н. Ф. Демидова. В своей кандидатской диссертации, посвященной башкирскому восстанию 1735-1736 гт., которое сна считает реакционным движением

21Рязанов Л. Ф. Оренбургский край. Исторический очерк, Оренбург, 1928; Никитин М. Основные моменты колонизации Башкирии // Хозяйство Башкирии. 1928, № 6-7. С. 73-77.

22Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. Уфа, 1930. С. 47.

23Чулошников А. Л. Феодальные отношения в Башкирии и башкирские

восстания XVII и первой половины ХУШ веков. // Материалы по истории

Башкирской АССР. Ч. I. М.-Л.: АН СССР, 1936. С.3-64.

240черки по истории Башкирской АССР. Т. 1. Ч. 1. Уфа, 1956. С. 186-191.

25Услогов Н. В. О харакгере башкирских восстаний XVII - первой половине

XVIII вв.// Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения

Башкирии к Русскому государству. Уфа, 1958. С. 117-125.

башкирских феодалов и отрицательным событием в истории края. Основной причиной восстания автор видит «внутрифеодальную борьбу» между преобладающей частью башкирских старшин и царским правительством, выражавшим интересы русского дворянства26.

Появление подобной точки зрения означало, что вопрос о причинах, движущих силах, сущности, характере и историческом значении башкирских восстаний XVII-XVIII вв. стал дискуссионным. Он обсуждался на состоявшихся в 1946, 1950, 1951, 1953, 1957 научных сессиях историков республики. Многие исследователи выступали против концепции «Очерков»27.

Против данной концепции первыми выступили историки Башкирского государственного университета 3. И. Сираев и С. Н. Нигматуллин. В статье 3. И. Сираева сделана попытка определить общий характер башкирских восстаний28. По мнению С. Н. Нигматуллина, восстание 1735-1740 гг. было вызвано усилением колониальной политики царизма, борьба носила антиколониальный и антифеодальный характер29.

Ряд авторов считают, что Экспедиция преследовала сугубо научные цели, поводом, для которой стало обращение казах с просьбой о подданстве, а восстание башкир, если следовать этой версии, было событием случайным. Конечно, данная точка зрения в этом отношении не выдерживает критики. JI.E. Иофа подробно освящая жизнь и творчество И.К. Кирилова, склонен весьма высоко оценивать вклад Кирилова в российскую науку. В то же время вопрос о башкирском восстании умалчивается, не уделяется внимания и деятельности Кирилова в качестве администратора в регионе30. В этом же ключе написана работа М.Г. Новлянской31.

26Демидова Н. Ф. Башкирское восстание 1735-1736 гг. Автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 1956. С. 14-16.

270черки по истории СССР. Период феодализма. XVII век. М, 1955. С. 807-811; Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй четверти XVIII в. Народы СССР в первой половине XVIII в. М., 1957. С.64. История СССР. Т.1. С древнейших времен до 1861 г. М., 1956. С.390-391.

28Сираев З.И. О характере башкирских восстаний XVII - первой половины XVIII вв. // Из истории Башкирии. Ч. 2. Уфа, 1963. С. 5-23.

29Нигматуллин С. Н. О характере башкирского восстания 1735-1740 гг. // Из истории Башкирии. Ч. 2. Уфа, 1963. С. 44-58.

30Иофа Л.Е. Современники Ломоносова И.К. Кирилов и В.Н. Татищев. М., 1949. С. 4-6.

31Новлянская Н.Г. Научные работы Оренбургской экспедиции (1734-1737). // Труды института истории естествознания и техники. Т.27. М., 1959.

10

Оренбург рассматривается как важнейший пункт посреднической торговли с «культурными» странами Востока, прежде всего с Китаем и Индией. По мнению Н.Г. Аполловой, Казахстан и Средняя Азия должны были, стать рынком сбыта для товаров русской промышленности32.

На основе широкого круга источников, И.Г. Акманов приходит к выводу о том, что восстания не были направлены против русского или другого народа, повстанцы боролись за социальное и национальное освобождение в рамках Российского государства. Он высоко оценивает значение башкирских восстаний, считая, что они являются героической страницей истории башкирского народа. Автор приходит к общему выводу о том, что повстанцы боролись не только за интересы башкир, но и всего трудового населения края33.

И.Г. Акманов считает, что Экспедиция была необходима, прежде всего, для усиления позиций правительства в Башкирии, она рассматривается как план более полного использования природных и людских ресурсов края в интересах Российского государства, а Башкирия стала плацдармом на пути империи в Среднюю Азию34.

По мнению американского историка А. С. Доннелли, проект Кирилова положил начало процессу завоевания Башкирии. А восстание 1735-1740 гг. автор именует колониальной войной35.

В новейшей историографии данная тема не теряет своей актуальности. В работе Р. Г. Букановой уделяется значительное внимание организации и деятельности Оренбургской экспедиции, она так же детально рассмотрела процесс основания крепостей на юго-востоке России. Автор указывает, что основание Оренбурга, энергичное вмешательство Кирилова во внутренние дела башкир вызвали недовольство коренного населения. А восстание 1735-1736 гг. поставило под угрозу все планы правительства относительно

32Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в ХУШ-начале XIX вв. М., 1960. С.98-109.

33Акманов И. Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII вв. Свердловск: Уральский университет, 1991. С. 149-151. Он же Башкирское восстание 1735-1736 гг. Уфа, 1977. С.24-27.

34Акманов И.Г. Организация Оренбургской экспедиции и начало восстания 1735-1736 гг. // Очерки истории дореволюционной России. Выпуск II. Уфа, 1975. С. 101-141. Он же. Из истории Оренбургской экспедиции (характеристика проекта Кирилова) // Очерки истории дореволюционной России. Выпуск 1. Уфа, 1972. С.90-106.

35Там же. С. 103.

Башкирии36. Основанию крепостей в Башкирии в 30-40-е гг. XVIII века так же посвящена диссертация Шиляева Э.Ю.37

Самарский историк Ю. Н. Смирнов считает, что проект Кирилова стал основой новой юго-восточной политики России и был продиктован поиском путей на Восток, но ошибка при оценке ситуации в Башкирии и определении главной коммуникации с Яиком стоила Оренбургской экспедиции почти двух потерянных лет и многих людских жизней. Особое место здесь уделяется помощи Кирилову со стороны высших сановников при дворе. По Смирнову, покровительство Бирона было очень важным условием развертывания Экспедиции. Нельзя не согласиться с суждением Ю.Смирнова о весьма слабом представлении Кириловым и его сподвижниками географии региона38.

Оренбургский историк Д. А. Сафонов выдвигает мысль о том, что Оренбургской экспедиции была авантюрой Кирилова. В частности, он обостряет внимание на нелогичные действия Кирилова в той или иной ситуации, а так же на еще одну черту его характера - перекладывание ответственности за свои промахи на других лиц. Говоря о мотивах толкнувших Кирилова, на «авантюру» автор указывает на наличие у него финансовых проблем39.

Расширение территории империи с подданством казах, по мнению М.М. Зулькарнаева, который посвятил специальный труд истории Оренбургской экспедиции, могло снять социальную напряженность в стране путем увеличения поместных владений дворянства и перемещения малоземельного крестьянства из центральных густонаселенных уездов государства40.

Итак, по истории Оренбургской экспедиции и башкирских восстаний 30-х гг. XVIII века, написано немало исследований, особенно в советское время, где достаточно подробно рассмотрена фактическая история проблемы. В то же время остаются некоторые проблемы,

36Буканова Р. Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. Уфа, 1997. С. 107-108.

37Шиляев Э.Ю. Основание крепостей в Башкирии при первых начальниках Оренбургской экспедиции (1735-1741 гг.) Автореф. дисс. канд. истор. наук. Уфа, 1995. - 18 с.

38

Смирнов Ю.Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е годы XVIII века. Самара, 1997. С. 17-29.

39Сафонов Д.А. Начало оренбургской истории. (Создание Оренбургской губернии в середине XVIII века). Оренбург, 2003. С. 25-26, 43-44; Он же Очерки историографии оренбургской истории. Оренбург, 2005. С. 85-86.

403улькарнаев М.М. История Оренбургской экспедиции в 1734-1737 гг. Уфа, 2008. С. 21.

которые ждут детального исследования, в частности это вопросы взаимодействия экспедиционных сил и населения Башкортостана в период башкирского восстания 1735-1736 гг.

Источниковая база исследования. Основой для данной работы явились архивные источники, выявленные в фондах центральных и региональных архивов. Нами изучены материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН).

Значительное количество документов, относящихся к теме нашего исследования, хранится в РГАДА. Большой интерес представляют материалы трех отделов фонда № 248 «Сенат и его учреждения».

Наиболее богатым по содержанию явился отдел «Дела Правительствующего Сената по Кабинету». Он содержит переписку главных командиров Оренбургской экспедиции с центральным правительственным учреждением государства того времени — Кабинетом. Свои доношения администраторы края очень часто снабжали различными приложениями, копиями поступивших к ним документов - это письма, сказки, допросные речи и др., а так же специальными экстрактами, которые содержат пересказ поступивших к ним документов. Эти материалы с большой полнотой отражают основные события в крае в рассматриваемый период и являются ценнейшим источником по теме.

Дня настоящего исследования использованы две книги из этого отдела фонда - 1131 и 1133, охватывающие события 1735-1736 гг.

Вторым не менее важным отделом фонда являются «Дела Сената по Заводской комиссии». Материалы, содержащиеся здесь, отражают дела касающиеся деятельности казанских и сибирских казенных заводов. Поскольку, начальнику этих заводов В.Н. Татищеву было приказано осуществлять общее руководство по подавлению башкирского восстания 1735-1736 гг. в Зауралье, эти документы дают довольно полное представление о ходе башкирского восстания на Сибирской дороге. Отсюда были использованы книги - 1524, 1525 и 1529 .

Третьим отделом фонда, весьма полезным для настоящей работы стали «Дела Сената по Оренбургской губернии». Отсюда были

41РГАДА Ф.248. Кн.1131. Л.143, 148-150 об, 157-158; РГАДА Ф.248. Кн. 1133. Л.59,106, 148, 221.

42РГАДА Ф.248. Кн. 1524. Л.18, 39, 41об., 60, 76; РГАДА Ф.248. Кн. 1525. Л. 369-370, 474-474 об, 475-475 об, 421-423, 529-529 об; РГАДА Ф.248. Кн.1529. Л. 86-87 об, 96-97,295-295 об, 345.

использованы книги - 134, 135 и 16943. Они содержат переписку администраторов Оренбургского края с Сенатом. В этом отношении материалы, содержащиеся здесь, аналогичны с делами Сената по Кабинету, однако если в Кабинет писала только высшая администрация края, то в Сенат попадала корреспонденция начальников рангом пониже, в частности воевод.

Важные документы по теме извлечены из фонда Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) - Оренбургская экспедиция (Ф.1.) Здесь находятся проекты основания города Оренбурга, резолюции к этому проекту, привилегия городу Оренбургу, указы Сената и государственной военной коллегии статскому советнику Кирилову и генерал-лейтенанту Румянцеву, указы императрицы Анны Иоанновны начальнику Оренбургской экспедиции, подполковнику Бахметеву и тайному советнику В.Н.Татищеву44. Определенный интерес представляют документы дела «секретным письмам по разным предметам». В частности здесь помещен текст журнала команды А.И.Тевкелева во время его карательного рейда по Зауралью45.

Весьма интересно дело о снабжении Оренбургской экспедиции продовольствием в ходе строительства Оренбургской крепости. Данное дело хронологически охватывает период от 6 сентября по 13 декабря 1735 года. Объем этих материалов (всего 311 листов) позволяет с большой полнотой освятить вопрос продовольственного обеспечения сил Экспедиции, что явилось сложной проблемой в связи с началом башкирского восстания в крае46.

Некоторый материал по теме был извлечен из фондов научного архива Уфимского научного центра РАН. Интересные документы представлены в фонде № 3 «Материалы по истории БАССР», где приведены рукописи известного российского историка М.К. Любавского47. Также ценны документы из фонда № 23 «Фонд городского головы г. Уфы Д.С. Волкова». Д.С. Волковым сделана попытка проанализировать башкирские восстания ХУП - XVIII вв.48.

43РГАДА Ф.248. Кн. 134. Л.59, 97, 103, 170, 174, 188, 218, 271; РГАДА Ф.248. Кн. 135. Л. 42-42 об, 444-446 об, 551-552 об; РГАДА Ф.248. Кн.169. Л.121, 139, 141,192,202,281,322.

"YaOO Ф.1. Оп.1. Д.З. Л.3-15,17-20; ГАОО Ф.1. Оп.2. Д.2. Л.3-9

45ГАОО Ф.1. On. 1. Д. 4. Л. 253-260 об.

46ГАОО Ф. 1. On. 1. Д. 3. Л. 26-27, 30-34.

47НА УНЦ РАН. Ф. 3. Материалы по истории БАССР. Оп. 2. Д. 28. Архивные материалы по истории социальных отношений в Башкирии в XVII - XIX вв.

48НА УНЦ РАН. Ф. 23. Фонд городского головы г. Уфы Д.С. Волкова. On. 1. ДД. 1-11. Башкирские бунты.

В настоящей работе был использован широкий круг опубликованных источников.

Большую ценность представляют материалы «Полного собрания законов Российской империи». В девятом томе собрания представлены законодательные акты государства, охватывающие 1733-1736 гг.

В частности, здесь помещен текст проекта обер-секретаря Сената И.К.Кирилова частью которого было «Изъяснение о киргиз-кайсацких и каракалпакских ордах», высочайшая резолюция от 1 мая 1734 года на этот проект, а так же подробная инструкция Кирилову от 18 мая и привилегия городу Оренбургу от 7 июня4. Здесь же помещены указы от 11 февраля 1736 года50.

В томе восьмом интерес в частности, представляет инструкция Тевкелеву перед отправкой его миссии к казахам и ряд других документов.51

Важным источником по теме являются «Материалы по истории России» А.И. Добросмыслова. «Материалы» состоят из двух томов, где собраны важнейшие документы по теме, которых почти четыре сотни помещенных в хронологическом порядке. Сборник охватывает 17341735 годы и является ценным источником при освещении вопросов организации и начала деятельности Оренбургской экспедиции52.

Ценными для работы явились «Материалы по истории Башкирской АССР». Первая часть материалов вышла в свет в 1936 году. Сюда вошли документы второй половины XVII - первой половины XVIII вв. Данная публикация посвящена в основном проблеме башкирских восстаний. Однако в публикации нет данных по организации и началу деятельности Оренбургской экспедиции, а так же по восстанию 17351736 гг. Большая часть материалов относится к более позднему периоду движения 1735-1740 гг.53

Третий том «Материалов» послужил основой при написании первой главы настоящей работы. Труд посвящен экономическим и социальным отношениям в Башкирии в первой половине XVIII века. Здесь собрано всего 577 документов, которые с большой полнотой раскрывают социально-экономическое положение Башкирии и

49ПСЗ РИ. Т.9. №. 6571, 6576, 6584.

50ПСЗ РИ. Т.9. №. 6571, 6576, 6584.6887, 6889, 6890, 6893.

51ПСЗ РИ. Т.8. №. 5703.

52

Материалы по истории России. Т.1. Оренбург, 1900. С. 1-51.

53 Материалы по истории Башкирской АССР. 4.1. М., 1936. №. 19-32.

взаимоотношения башкир с русскими и другими переселенцами края в первой половине XVIII века5 .

Так же были использованы тома IV (1-2 части) и V «Материалов». Документы, содержащиеся здесь, относятся ко второй половине XVIII века. Они использованы автором в частности, для оценки урожайности зерновых культур и норм высева в Башкирии, при написании первой главы работы, за неимением более ранних данных55.

Наибольшую значимость для настоящей работы представляет том шестой «Материалов по истории Башкортостана». Они включают в себя документы, всецело посвященные организации и деятельности Оренбургской экспедиции и башкирскому восстанию 1735-1736 гг. Здесь собран огромный материал, выявленный Н.Ф.Демидовой из фондов центральных архивов - РГАДА и РГВИА, которые практически с исчерпывающей полнотой позволяют взглянуть на тему нашего исследования. Большее количество представленного здесь материала извлечено из 26 дел (книг), шести отделов фонда № 248 (Канцелярия Сената) РГАДА56.

Методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности, которые позволили выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции ее развития. Мы попытались рассмотреть предмет исследования в его эволюции и взаимосвязи с иными процессами, а так же осмыслить явления в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в контексте реальных условий указанного периода.

Системный и сравнительно-исторический методы исследования дали нам возможность рассматривать явления во всей их полноте в контексте исторических условий. Применение принципов сопоставления общего и частного, местного и общероссийского (части и целого), способствовало более целостному осмыслению и изучению поставленной проблемы.

Хронологические рамки работы охватывают период со времени приезда И.К. Кирилова в Уфу в 1734 году для организации похода с

54 Материалы по истории Башкирской АССР. Т.З. М„ 1949. №. 1, 4-6, 8, 9, 16, 17, 18-20, 28, 30, 45, 54, 74, 108, 113, 192, 208, 209, 216, 220, 221, 226, 238, 239, 242,243,256, 269,, 265,320, 358.

"Материалы по истории Башкирской АССР. Т. IV. 4.2. М., 1956. №. 338, 378,

380, 381; Материалы...Т. V. №. 398-412.

56Материалы по истории Башкортостана. Т.VI. Уфа, 2002.

16

целью основания Оренбурга, вплоть до конца 1736 года, когда башкирское восстание 1735-1736 гг. потерпело поражение.

Территориальные рамки работы обусловлены границами Исторического Башкортостана в рассматриваемый период.

Целью работы является изучение сложных взаимоотношений башкирского населения и Оренбургской экспедиции, когда имели место и взаимопонимание и конфронтация, которая в итоге привела к восстанию коренного населения.

Для раскрытия поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть социально-экономическое развитие края в первой трети XVIII века;

- проанализировать политику российского правительства в Башкирии в это время;

- раскрыть. вопросы организации и деятельности Оренбургской экспедиции в крае;

- осветить причины, ход и итоги башкирского восстания 1735-1736

гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые дана попытка комплексного и всестороннего анализа сложных взаимоотношений властей и башкирского населения в начальный период деятельности Экспедиции в крае.

Научно-практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по истории Башкортостана, в преподавании истории в учебных заведениях.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации в виде докладов и сообщений были заслушаны и обсуждены на нескольких международных, всероссийских и межрегиональных конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в 7 статьях и тезисах в научных журналах и сборниках.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, характеризуется ее источниковая база, определяется методологическая основа, хронологические и территориальные рамки диссертации, определяются цели и задачи исследования.

В первой главе «Социально-экономическое положение Башкортостана в первой трети XVIII века» рассматриваются территория, административное устройство, население края в период предшествующий организации Оренбургской экспедиции. Внимание здесь уделяется важнейшим особенностям социально-экономической жизни Башкортостана в этот период.

Имеющийся фактический материал позволяет нам говорить, что Башкирия в рассматриваемый период представляла собой многонациональный край, где преобладало башкирское население численностью порядка 380 тыс. человек, в то же время пришлое население не превышало, по данным первой ревизии (1718-1724 гг.) 60 тыс., но последняя цифра имела постоянную тенденцию к росту.

Хозяйство башкир исторически развивалось на территории являющейся переходной между кочевыми обществами степей и оседлой культурой Российского государства. Это положение привело к существованию у башкир многоотреслевого хозяйства и довольно раннему распространению земледелия, особенно в местах близких к оседлой культуре. В XVIII веке башкиры обладали комплексным хозяйством, где скотоводство полукочевого типа продолжало играть главную роль. В то же время усиливаются процессы распространения среди башкир земледелия и оседания их на земле, что в первую очередь было обусловлено благоприятными геоклиматическими условиями местности и влиянием пришлого населения, которые являлись представителями земледельческой культуры. Автором дана попытка показать специфику полукочевого общества башкир, в частности экономику скотоводческого хозяйства и социальные отношения внутри башкирского общества.

Земледелие у башкир было развито географически неравномерно, наряду с местностями, где оно занимало весьма значительное место в структуре хозяйства, были регионы, где земледелие находилось в зачаточном положении или же не практиковалось вовсе. Наиболее распространенным орудием труда был обыкновенный плуг - сабан, требующий тяги как минимум четырех лошадей. В то же время в крае получает распространение соха, особенно у русского населения, более дешевое и простое в использование орудие, имевшее широкое распространение во внутренних уездах страны. Население края практиковало вспашку грядами или загонами находившейся в прямой связи, с характером работы «традиционным» обыкновенным плугом с неподвижным отвалом. Быстрому переходу башкир к земледелию препятствовало отсутствие у них необходимых традиций и навыков, а так же более высокая трудоемкость земледельческого производства по сравнению с полукочевым скотоводством. Не случайно современники,

18

сравнивавшие образ жизни башкир-скотоводов и крестьян-земледельцев, полагали, что первые ведут, праздную жизнь.

Процесс социальной дифференциации башкирского общества шел очень медленно в силу неразвитости товарно-денежных отношений в крае. Основное богатство края - земельные ресурсы, принадлежавшие башкирским общинам на основе вотчинного права, не могли быть объектом купли-продажи. Хозяйство коренного населения региона, составлявшего подавляющее большинство в Башкирии, носила замкнутый, натуральный характер. Но в то же время оно было самодостаточным - продукция животноводства и других отраслей башкирского хозяйства в совокупности с традиционными ремеслами были в состоянии обеспечить башкирское общество всем необходимым. Незначительное число зажиточных хозяйств имела некоторое количество товарного излишка, который мог найти спрос у представителей земледельческой культуры. В основном получает развитие меновая торговля. Связь башкир с русскими и другими народами осуществлялась эпизодически, по причине практического отсутствия земледельческого населения на большей части территории Башкирии, значительности пространств при отсутствии инфраструктуры и чрезвычайно низкой плотности населения. Эти процессы возымели определенную силу с возрастанием наплыва пришлого населения в Башкирию - увеличение плотности населения привела в последующем к более тесным контактам, в том числе и торговым между башкирами и пришлыми земледельцами. Большая часть вотчинных земель не использовалась башкирами. Продать эти земли они так же не могли - поэтому возникает специфическая система, направленная на извлечение выгоды от этих угодий - институт припуска. Смысл которой заключался в разрешении пользоваться землями башкирских общин пришлом)' населению и башкирам других общин, на различных условиях. Припуск производился на условии помощи в уплате части ясака, несения некоторых повинностей за башкир-вотчинников. Часто условием являлась уплата конкретной денежной суммы или натурой - шкурками куниц, медом. Практиковался как индивидуальный, так и коллективный припуски.

В целом между башкирами и представителями русского и другого населения края преобладали добрососедские отношения, основанные на доверии и взаимной выгоде, о чем свидетельствует значительный пласт источников.

Во «торой главе «Политика Российского государства в Башкирии в первой трети XVIII века» анализируется политика Русского государства направленная на усиление позиций центральной власти в Башкирии. Здесь рассмотрены вопросы вольной крестьянской

и государственной колонизации края, налоги и повинности населения, причины недовольства башкирских масс. Мы приходим к общему выводу, что, несмотря, на сохранявшееся долгое время статус-кво, после вхождения Башкирии в состав Русского государства в отношениях между башкирами и русским правительством, в начале XVIII века заметно увеличиваются налоги и повинности башкирского населения. Поворот в политике империи в отношении Башкирии произошел в 30-е гг. XVIII века с организацией Оренбургской экспедиции.

Особое внимание здесь уделено анализу проекта Кирилова. На основе сведений, полученных Тевкелевым, о состоянии дел в казахских степях, обер-секретарь Сената И.К.Кирилов составил проект. Который был представлен им в 1734 г. правительству Анны Иоанновны. Проект состоял из двух частей, собственно из «Проекта» и «Нижайшего представления и изъяснения о Киргиз-кайсацких и Каракалпацких ордах». В этом же году было получено положительное решение -высочайшая резолюция последовала уже 1 мая 1734 года. Оперативность, с которой Кирилов добился нужного ему результата, впечатляет. Будущий начальник Экспедиции в «Проекте» описывает азиатские страны и народы с точки зрения возможности их включения в орбиту влияния Российского государства. Он рассматривает противников и возможных союзников России в регионе как потенциальных объектов русской внешней политики. Кирилов обращает внимание на наличие природных богатств, количество населения, уровень социально-экономического развития и политическую ситуацию в конкретном государственном образовании. Трудно сказать насколько был компетентен Кирилов в этих вопросах. Очевидно, что знания о государствах и народах населяющих просторы Азии, в то время были очень скудны.

В целом, преувеличение положительных моментов и отрицание или преуменьшение возможных трудностей является характерной чертой Проекта. Это объясняется основной задачей Кирилова - любой ценой добиться утверждения своих планов правительством. Множество ошибок и неточностей объясняются еще и тем, что это был проект первой капитальной Экспедиции в эти доселе еще не изученные земли. Степи на юге Башкирии оставались «белым пятном» на картах того времени. Для Кирилова, как и для его современников, неслучайно, была характерна мифологизация Востока, преувеличенное представление о ее богатых землях, не говоря уже о очень скромных познаниях по части географии региона.

Большое внимание в Проекте уделено башкирам. Кирилов верил в благосклонное отношение коренного населения края к деятельности

20

предстоящей Экспедиции, в частности к основанию нового города на их землях.

Из Санкт-Петербурга через Москву и Казань экспедиция прибыла в Уфу 10 ноября 1734 года. В Уфе начинается подготовка к походу к реке Ope. Кирилову и его людям нужно было решить множество непростых задач. Прежде всего, включить в состав Экспедиции служилых людей края. Послали указы о подготовке к походу так же башкирам, мещерякам и служилым татарам. Другой важной задачей было обеспечение бесперебойной доставки припасов для нужд Экспедиции, в том числе и продовольствия. Строительство нового города велось неосвоенной части Башкирии, где отсутствовало земледельческое население. Ближайшей точкой, способной обеспечить достаточным количеством хлеба Экспедицию, был район Приисетья - Шадринский, Окуневский, Исецкий дистрикты Тобольской провинции Сибирской губернии. Для чего было необходимо наладить коммуникации.'

В третьей главе «Деятельность Оренбургской экспедиции и башкирское восстание 1735-1736 гг.» рассмотрено взаимодействие башкирского населения и экспедиционных сил в условиях башкирского восстания 1735-1736 гг. Ситуация в регионе перед началом деятельности Экспедиции и без того была довольно напряженной, прошло не так много времени с последних башкирских восстаний начала столетия. К любым действиям властей коренное население края относилось с большой долей недоверия. Никаких официальных разъяснений относительно задач правительства в регионе не последовало, население края, в том числе и башкиры большей частью были в неведении.

Летом 1735 года в волостях Казанской и Ногайской дорог началось восстание нападением на команду Экспедиции и действием повстанцев против верных башкир, мишар, татар и др. Движение быстро набирало силу и размах, особенно активные действия повстанцев, были отмечены вокруг Уфы и Табынска, Закамских крепостей, вождями повстанцев здесь стали Кильмяк Нурушев и Акай Кусюмов.

Восстание башкир сильно затруднило деятельность Экспедиции. Чтобы спасти Экспедицию, Кирилов дезинформирует центр, приуменьшая опасность происходящего, и пишет своим покровителям в столице. В августе 1735 года Кирилов основывает Оренбург, это обстоятельство стало главным аргументом в пользу продолжения его дела. Но все же власти приняли решение, которое меняло положение Кирилова в крае, главным командиром всех воинских частей в Башкирии был назначен генерал-лейтенант А.И. Румянцев, который приехал в Мензелинск 19 сентября 1735 года.

Румянцеву удалось склонить на свою сторону некоторую часть башкирского общества, что позволило ему надеяться на возможность урегулирования конфликта «малой кровью», Кирилов был сторонником самых жестких мер, между руководителями края назревает конфликт.

Постепенно активность восстания в европейской части Башкирии спадает, а к середине октября здесь наступает затишье. Этому поспособствовали последние неудачи повстанцев, политика «примирения» Румянцева и вероятно, наступающая зима.

В это же время усиливается движение в Зауралье. Местные башкирские общины уже с лета 1735 года, выказывали свое недовольство мероприятиям властей, а теперь напали на продовольственный обоз, шедший из сибирских слобод в Оренбург.

Главные усилия баппшр-повстанцев в Зауралье развернулись за контроль над коммуникациями Экспедиции. Башкиры-повстанцы не предпринимали прямой атаки на Оренбургскую крепость, из-за многочисленности ее гарнизона, но использовали тактику блокады, нападая на провиантские обозы и заставляя их, вернутся в пункты отправки. С этой задачей они справлялись довольно удачно. В итоге снабжение Оренбурга припасами неоднократно срывалось. В рамках третий главы предпринята попытка детально рассмотреть вопрос продовольственного обеспечения гарнизона Оренбургской крепости, состояние которого зимой 1735-1736 гг. было чрезвычайно тяжелым, а реализация плана по убавке гарнизона в итоге стоила жизни порядка 600 человек.

Вождем движения в Зауралье стал Юсуп Арыков, среди других предводителей стоит назвать Тюлькучуру Алдагулова, Сабана Савергулова, Кутукая батыра.

Во второй половине января 1736 года, в центре становится известно о начале «новых замешаний» в Башкирии. Кирилов, находившийся в это время в Санкт-Петербурге, умело воспользовался ситуацией и настоял на принятии излишне жестких мер по отношению к восставшим, которые легли в основу знаменитых февральских указов 1736 года. Они субъективно имели целью нормализацию ситуации в крае, не только как возможно скоро потушить конфликт, но главное исключить возможность подобных движений в последующем, ликвидировав сами условия их возникновения.

Весной 1736 года начинается беспрецедентная по размаху карательная операция, по сути, массовое выжигание башкирских деревень, однако с началом лета 1736 года движение возобновилось с новой силой.

Восставшие угрожали хлебным районам Западной Сибири, предприняли атаку на Окуневский острог, действовали в районе г. Оса и вблизи вотчин баронов Строгановых, а так же под Уфой.

Во многом умелая политика В.Н.Татищева, который осуществлял общее руководство подавлением движения в Зауралье, принесла свои плоды: постепенно активность повстанцев Сибирской дороги уменьшается.

Многие из бывших повстанцев принесших повинную, начинают вести агитационную работу в башкирской среде, с целью привести их к повинной, увеличивается раскол между сторонниками и противниками движения внутри башкирского общества, в какой-то момент мнение последних начинает преобладать. Этому не в малой степени, поспособствовало сложное положение во многих башкирских волостях из-за голода. Восстание нарушило традиционные связи башкир с земледельческим населением, им было запрещено ездить в «русские жилища до Е.И.В. указу», а достать хлеб, более было ниоткуда.

Продолжалось восстание в 1736 году и в пределах европейской части Башкирии. Вождем движения здесь оставался, один из предводителей восстания 1735 года - Кильмяк Нурушев. Последний 29 июня 1736 года предпринял дерзкую атаку на лагерь Румянцева, эта битва стала крупнейшей за весь период восстания. Несмотря на то, что восставшим своей цели достичь не удалось, они нанесли серьезный урон правительственным силам, что, безусловно, подняло боевой дух повстанцев.

С осени 1736 года интенсивность восстания постепенно сходила на нет, в конце августа 1736 года пришел с повинной в Чебаркульскую крепость Юсуп Арыков - главный предводитель восстания в Зауралье. Вместе с ним повинную принесли еще порядка четырех десятков человек - видные деятели движения в Зауралье, среди них: Сабан Савергулов, Уразай Абызанов, Кусямыш Беккузин и др.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Оренбургская экспедиция - крупное военно-политическое и научное предприятие, направленное на юго-восточные рубежи европейской части Российской империи. Она была порождена конкретными условиями изменившейся внешнеполитической обстановки на южных границах России в первой трети XVIII века, когда обстоятельства диктовали необходимость выстраивания взаимоотношений с новыми соседями на юге - казахами, так же на повестке дня стоял вопрос укрепления позиций правительства в Башкирии. Последнее было связано с необходимостью освоения

территории края, которая должна была стать плацдармом на пути Российского государства в Казахстан и Среднюю Азию.

Нужно отметить, важную роль автора проекта и будущего начальника Экспедиции И.К.Кирилова, которому не без помощи высших сановников при дворе удалось склонить правительство дать ход предприятию. Проект Кирилова обозначил цели, которые в перспективе предстояло решить русской внешней политике на Востоке.

В широком смысле Проект носит активный характер к огромным территориям Казахстана и Средней Азии. Но первоначально было необходимо закрепиться в регионе. Для этого предполагалось строительство нового города в степях на юге Башкирии, который должен был стать началом русского присутствия на Востоке и открыть двери к широким торговым связям с азиатскими странами. Эти мероприятия, безусловно, объективно способствовали развитию юго-восточных окраин России и государства в целом. Но в то же время строительство Оренбурга и других крепостей приводила к значительному изъятию башкирских земель и вызывала понятное недовольство коренных жителей края.

Кирилов впервые месяцы своего пребывания в Башкирии зарекомендовал себя неплохим администратором. Чтобы заручится поддержкой верхушки башкирского общества, он подтвердил тарханные грамоты башкир, делал многое для возвращения доверия башкирских общин русскому правительству, постоянно рапортовал в центр о путях улучшения управления краем и.т.д. Надо отметить, что часть местного населения, в том числе и башкир, поддержали Экспедицию в ее деятельности, многие принимали активное участие в ее мероприятиях. Однако в свете отсутствия официальных разъяснений от властей относительно целей нахождения в крае крупных воинских формирований, башкирское население было весьма обеспокоено. Затем властями были подвергнуты пыткам и брошены в тюрьму парламентеры от башкирского йыйына, которые приходили дважды, желая прояснить цели визита Экспедиции в Башкирию. Подобная позиция Кирилова привела башкирское население к мнению, что Экспедиция направлена, прежде всего, против них. В этой ситуации у башкир не оставалось иного пути, как взять в руки оружие и подняться для защиты своих земель. Вместо традиционного диалога с коренными жителями края экспедиционными властями был выбран путь открытой конфронтации.

Начавшееся вскоре после начала деятельности Экспедиции башкирское восстание, стало для Кирилова и его окружения полной неожиданностью, поставившей под угрозу краха все намеченные мероприятия и карьеру самого начальника.

Восстание началось летом 1735 года в волостях Казанской и Ногайской дорог нападением на команду Экспедиции и действием повстанцев против верных башкир, мишар, татар и др.

После некоторого спада интенсивности в зимний период, весной 1736 года восстание разгорается с новой силой, охватив практически всю территорию Башкирии. Оно продолжается вплоть до конца 1736 года.

Главными вождями восстания были Кильмяк Нурушев, Акай Кусюмов и Юсуп Арыков. Из других предводителей стоит выделить Суяргула Черемшакова, Ишалея Кайдалина, Султанмурата Дюскеева в европейской части Башкирии, а так же Тюлькучуру Алдагулова, Сабана Савергулова, Кутукая в Зауралье.

Восстание 1735-1736 гг. стало первым из серии движений 30-х годов XVIII века. У повстанцев была основная цель — добиться от правительства сворачивания Экспедиции, любой ценой помешать строительству Оренбурга и других крепостей в крае. Этим обстоятельством, что особенно характерно для начальной фазы движения, была продиктована и тактика повстанцев - попытка заставить команды Экспедиции вернуться обратно, без решительного натиска с целью уничтожить живую силу противника. Однако власти не желали идти на уступки. В дальнейшем, в ответ на небывалую жестокость со стороны властей при подавлении движения, повстанцы отвечали такими же решительными действиями, что привело к беспрецедентным потерям среди башкир. Немалый урон понесли так же небашкирское населения края и экспедиционные силы. Огромный ущерб был нанесен хозяйству и производительным силам края, восстановление которых требовало многих десятилетий.

Таким образом, мирно начавшаяся деятельность Оренбургской экспедиции в Башкирии ввиду некорректного поведения Кирилова к коренным жителям обернулась массовым восстанием последних.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих печатных работах:

Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...», ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

1. Имангалин И.К. Историография башкирского восстания 17351736 гг. // Вестник Башкирского университета. - 2012. Т. 17. № 1(1). -С.734-736.

2. Имангалин И.К. Внешнеполитическая ситуация на юго-восточных окраинах России и организация Оренбургской экспедиции (1734-1735 гг.) // Вестник Башкирского университета, (в печати).

Публикации в других изданиях:

3. Имангалин И.К. Продовольственное обеспечение гарнизона Оренбурга в конце 1735-начале 1736 гг. // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. - М.: МАКС Пресс, 2012 — 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM).

4. Имангалин И.К. Полукочевое общество башкир в XVIII веке: особенности экономики. // Актуальные проблемы исторической науки: Сборник научных трудов первых международных Усмановских чтений (2 декабря 2011г). - Уфа-Стерлитамак: Гилем, 2011. - С. 80-81.

5. Имангалин И.К. Стратегия Российского государства на Востоке в первой трети XVIII века. // Истоки патриотизма в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.: опыт башкирской истории. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С. 83-87.

6. Имангалин И.К. Географическая среда и хозяйство башкир в XVIII веке. // Актуальные проблемы политической и социально-экономической истории Южного Урала в составе Российского государства в XVI-XX вв. Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 130-135.

7. Имангалин И.К. Башкир-земледелец в XVIII веке. (По материалам П.С. Палласа). // Актуальные проблемы истории и этнологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Р.З. Янгузина и 20-летию кафедры истории РБ и этнологии (15 ноября 2011 г.). Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С.255-260.

ИМАНГАЛИН Ирик Камилсвич

БАШКИРСКИЙ КРАЙ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVIII ВЕКА И ОРЕНБУРГСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ: ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность N 5848357 Подписано в печать 19.11.2013 г.

Тираж 100 экз. Отпечатано в ИО ООО «Сабул» 450106, г. Уфа, ул. Ст. Кувыкина 23/1