автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И.К. Кирилове

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Зулькарнаев, Марат Минигалеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И.К. Кирилове'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зулькарнаев, Марат Минигалеевич

Введение.3

Глава I. Предпосылки организации Оренбургской экспедиции в первой трети XVIII в.30

§1.1. Активизация внешней политики Российской империи на юго-восточном направлении в первой трети XVIII в.30

§1.2. Альтернативные проекты представителей царской администрации первой трети XVIII в. о новой политике на юговосточной окраине страны.42

Глава II. Деятельность Экспедиции (1734-1737 гг.).68

§2.1. Подготовка и формирование Экспедиции.68

§2.2. Основание Оренбурга и других крепостей.91

§2.3. Торгово-экономические мероприятия Экспедиции.111

§2.5. Научно-исследовательская работа.138

Глава III. Политика властей-относительно местного населения в 17351737 гг.151

§ 1. Мероприятия властей в крае после приезда Экспедиции.151

§2. Борьба с восстанием башкир. .163

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Зулькарнаев, Марат Минигалеевич

Оренбургская экспедиция представляет собой крупномасштабное политическое мероприятие Российского государства в первой половине XVIII в. на юго-восточной окраине, имеющее глубокие социально-политические последствия. Она была вызвана, в первую очередь, внешнеполитическими задачами, с необходимостью установления торгово-экономических связей с Казахстаном и Средней Азией, постепенного их присоединения к России.

Интерес России к государствам Казахстана и Средней Азии не был случаен. Царское правительство правильно в целом представляло их разнообразные природные богатства, хотя в несколько преувеличенном виде имеющихся у них золота, серебра и драгоценных камней. Не были далеки от истины его соображения и относительно политических перспектив этих государств, ввиду того, что последние в это время действительно переживали общий политический кризис.

Обострение казахско-джунгарских отношений в первой трети XVIII в., вынудившие хана Младшего Жуза Абулхаира обратиться к России с просьбой о принятии его в свой состав, поставило на конкретную почву вопрос о новой политике относительно Казахстана и Средней Азии.

В это время на повестке дня стоял и башкирский вопрос. Задача более полного использования в общегосударственных интересах природных богатств края, промышленного и земледельческого освоения, в частности, были невозможны без организации массового переселения населения из центральных губерний и значительных изъятий башкирских земель. Условием же претворения этих мероприятий являлось дальнейшее существенное укрепление позиций правительства в крае с тем, чтобы оно по своему усмотрению могло распоряжаться башкирскими вотчинными угодьями и другими природными богатствами, а также людскими ресурсами Башкортостана.

Таким образом, в начале 30 гг. XVIII в. вполне назрел вопрос о новой политике России на юго-восточной окраине. Предложение о необходимости крутого поворота России в этом направлении, о ее задачах и содержании нашли отражение в проекте, составленном в 1733 г. обер-секретарем Сената И.К. Кириловым. Правительство одобрило представленный проект и для его реализации в 1734 г. организовало Оренбургскую военно-политическую экспедицию.

Так началась история Оренбургской экспедиции, крупнейшего мероприятия царского правительства на юго-восточной окраине, политического курса, проводившегося Россией в этом регионе на протяжении XVIII - XIX вв. и имевшего широкие последствия.

Все сказанное объясняет актуальность исследования в целом истории Оренбургской экспедиции, первых ее мероприятий, в частности, когда ее возглавлял автор проекта И.К. Кирилов. Неслучайно в историографии ей уделено достаточно внимание. Правда, большинство авторов ограничилось • общей оценкой деятельности Экспедиции или раскрывали отдельные аспекты. Исследований, подробно и комплексно освещающих историю Оренбургской экспедиции в первые годы ее организаций, еще нет. К тому же, по ряду вопросов этой темы имеются разногласия. Все это объясняет появление нашей диссертации, в которой сделана попытка всесторонне показать предпосылки и деятельность Оренбургской экспедиции в 1734-1737 гг., когда ее возглавлял И.К. Кирилов. Актуальность исследования нашей темы усиливается и тем, что в настоящее время важным становятся вопросы улучшения управления регионами Российской Федерации. В этом деле, возможно, будет полезным изучение опыта государственного строительства в XVIII в.

Историография проблемы. Первыми исследователями истории Оренбургской экспедиции стали ее непосредственные участники. К ним относится П.И. Рычков, который приехал в Башкортостан в качестве бухгалтера Экспедиции. Здесь он постепенно продвигался по службе и достиг поста начальника казенных заводов Урала. Им написано немало работ по истории, географии и экономике Башкортостана. Наиболее значительными его трудами являются «История Оренбургская» и «Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии».

История Оренбургская (1730 — 1750 гг.)» была начата автором сразу же после учреждения Оренбургской губернии: вводная часть книги датирована 11 марта 1744 г. Первоначальное наименование данного труда было следующим: «Известие о начале и состояние Оренбургской комиссии». Здесь же указывалось «Собрано из происходивших по той комиссии и дел в Оренбурге в 1744 году». Впервые это исследование П.И. Рычкова было опубликовано в 1759 году в журнале «Сочинения и переводы, к пользе увеселению служащих», издаваемом академиком Г.Ф. Миллером. В виде отдельной книги эта работа была издана в 1896 г. в Оренбурге.

В «Истории Оренбургской» описывается положение на юго-восточных рубежах России, рассказывается о планах Петра I относительно Казахстана и Средней Азии, о желании Абулхаира, хана Младшего Жуза казахов, принять российское подданство, о миссии А.И Тевкелева в Младший Жуз, далее довольно подробно об организации Оренбургской экспедиции, о деятельности И.К. Кирилова, об обстановке в Башкортостане и т.д. Положительная сторона труда П.И. Рычкова состоит прежде всего в том, что он написан на основе официальных материалов Экспедиции. К тому, же автор как один из чиновников Экспедиции сам наблюдал описываемые события. Это также повышает ценность книги. Однако работа не лишена ряда недостатков: не полностью описана деятельность Экспедиции, не всегда можно согласиться с оценками автора1.

Большой интерес представляет так же книга П.И. Рычкова «Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской

1 Рынков П.И. История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии. Уфа, 2001. С.2-76. Первое издание. Оренбург, 1896. губернии». В первой ее части разъясняется название губернии, характеризуется природно-климатические условия и структура населения региона. Весьма ценными являются исторические сведения относительно башкир, казахов, калмык и других народов. Автор рассматривает особенности хозяйства и социальную структуру различных этнических групп края. Во второй части «Топография Оренбургской .» в центре внимания находится правительственная колонизация края. Здесь Рычков описывает основание крепостей, анализирует хозяйственную жизнь гарнизонов, определяет численность военнослужащих1.

Таким образом, работы П.И. Рычкова, несмотря на определенные недостатки, являются первым научным исследованием по истории Оренбургской экспедиции, без которых трудно воссоздать деятельность этого правительственного мероприятия.

Сочинение И. Дебу «Топографическое статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии» является как бы продолжением работ П.И. Рычкова. Для нашей проблемы определенный интерес представляет раздел книги «Положение и первоначальное основание военных заселений», в котором следует описание части городов и крепостей Оренбургской губернии по состоянию на 1837 г. ив начале каждой «статьи» автор дает небольшие исторические справки о возникновении последних. Они составлены по материалам «Топографии» П.И. Рычкова, а также фактов, обнаруженных Дебу в архивах . По мнению автора, главной причиной организации Оренбургской экспедиции являлась защита «тутошних жителей от набегов иноплеменных народов». Ясно, такая оценка является явной натяжкой, с ней нельзя согласиться. Автор пишет, что Оренбургский край своим существованием обязан И.К. Кирилову. Смерть И.К. Кирилова, по его мнению, помешала довести до конца «желаемого благоустройства»3.

1 Рычков П.И. Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии. Ч. 1-2. СПб., 1762.

2 Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. М., 1837.

3 Там же. С. 65,93, 179,212.

В этот период вышла и работа Юматова B.C. «Мысли об истории Оренбургской губернии». Автор внимательно изучил принятие русского подданства Абулхаир ханом, что являлось причиной организации Экспедиции. По мнению автора, в ходе реализации планов Экспедиции были трудности, в том числе вызванные с башкирским восстанием. Главными потерями были то, что башкиры нападали на продовольственный обоз, тем самым вызывали голод в новопостроенных крепостях. Юматов B.C. пишет, что, несмотря на трудности И.К. Кирилов все же смог построить г. Оренбург1.

Во второй половине XIX в. появляется ряд крупных исследований по истории Башкирии, где затрагиваются и отдельные аспекты Оренбургской экспедиции. Так, В.М. Черемшанский в «Описании Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях» показывает политику Российской империи по масштабному освоению новых земель. По его мнению, этот политический курс был основан и стал реализоваться еще Петром I. Автор полагает, что этот российский император впервые выдвинул идею о необходимости основания городов в Казахстане и Средней Азии, создания порта и открытия судоходства в Аральском море. На юго-востоке претворение в жизнь этих намерений началось с 30 гг. XVIII в. и была связана с именем И.К. Кирилова. Обер-секретарь Сената определял главную цель свих усилий следующим образом «. открыть и устроить торговые пути к среднеазиатским землям» .

Интересную информацию об участниках Экспедиции можно получить из трудов П.П. Пекарского «Новые известия о В.Н. Татищеве»3. В работе «Жизнь и литературная переписка П.И. Рычкова» автор исследует некоторые моменты истории Экспедиции, а также жизнь П.И. Рычкова. Изучив деятельность Экспедиции в крае, П.П. Пекарский пишет, что И.К. Кирилову

1 Юматов B.C. Мысли об истории Оренбургской губернии// Оренбургские губернские ведомости. 1847. №15-18.

2 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859. С. 13.

3 Пекарский П.П. Новые известия о В.Н. Татищеве. СПб., 1864. С. 34. многое не удалось сделать. Вместо распространения торговли с Азией, вместо поисков руд для обогащения государства, пришлось вести упорную борьбу с местным народом, решившийся на все, чтобы отстоять последние остатки своего господства над обширною страною1.

Уфимский автор В.А. Новиков в своей работе «Сборник материалов для истории Уфимского дворянства» характеризует указ 11 февраля 1736 г., изданный в период деятельности Оренбургской экспедиции. По его мнению, этот указ положил начало новому виду колонизации здешнего края2.

В фундаментальной работе Соловьева С.М. «История России с древнейших времен» впервые водятся в научный оборот ценные документы, характеризующие деятельность правительства императрицы Анны Ивановны на юго-восточной окраине России.

Общую причину организации Экспедиции Соловьев видит в стремлении правительства укрепить свои позиции в Башкирии; но на востоке, в странах приуральских, стремление правительства стать более твердой ногою среди варварского народа, населения вызвало со стороны последнего сильное сопротивление. Другой причиной, по его мнению, было желание хана Младшего Жуза казахов Абулхаира иметь город при устье р. Ори, тем самым укрепить свою власть3. При этом С.М. Соловьев акцентирует внимание на стремление И.К. Кирилова добиться вражды между киргизами и башкирами: «. никогда не следует допускать их согласия, а в потребном случае надобно нарочно поднимать их друг на друга и тем усмирять»4. Историк обратил внимание на сложные отношения И.К. Кирилова с В.Н. Татищевым. По мнению Соловьева, Экспедиция несколько раз была на грани срыва. В качестве доказательства этого приводятся тексты письма И.К. Кирилова, адресованные в Кабинет, к Бирону, Остерману и Черкасскому «. ежели от вас оставлен буду, кто же поможет»5. После неудачи, постигшей

1 Пекарский П.П. Жизнь и литературная переписка П.И. Рычкова. СПб., 1867. С. 8.

2 Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. Уфа, 1879.

3 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. 10. T.20. М., 1963. С. 586-599.

4 Там же. С. 587.

5 Там же. С. 589. команду Чирикова, судьба Экспедиции оказалось в сложной ситуации. В * этом случае И.К. Кирилов отправляет новое письмо Бирону. «Буде милосердны государь, для такого малого воровского нападения, да оставлена будет к великой славе и пользе начатое дело, . яко Ташкент и Аральское море потерять, ко нынешний случай к подобранию рассыпанных бухарских и самаркандских провинций и богатого места Бадахшан упустим»1. Как видно, Соловьев С.М. верно отразил страх И.К. Кирилова о судьбе Экспедиции. Он видит в Кирилове патриота и продолжателя политики Петра I. Автор пишет, что «Кирилов несмотря ни на какие препятствия, хотел сделать начатое I дело». Автор освещает ход строительства крепостей и основания Оренбурга. Так же подробно пишет о подавления восстания 1736-1737 гг. По его данным , по реке Белой, Уршаку, Тору, Селеуку, где было много восставших, сожжено около 200 деревень, с 4000 дворами. Разорена первая во всей орде мечеть Азиева, в которой во все бунты башкирцы совещались о восстании и коран целовали2.

Итак, в исследовании крупнейшего историка России С.М. Соловьева уделено определенное внимание причинам, началу организации Экспедиции, сопротивлению коренного населения, ряду других аспектов. Но некоторые вопросы как ход строительства Оренбурга и других крепостей, экономические и иные мероприятия не освещаются. Он одобрял в целом организацию Оренбургской экспедиции.

В работе Фирсова Н.А. «Историческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время» подробно описываются причины организации Оренбургской экспедиции. По мнению автора, Оренбургская экспедиция была продолжением политики Петра I. Он считает, что Башкирия являлась опорным пунктом для наступления на Казахстан и Среднюю Азию. Кроме того, он отмечал, что в Башкирии много металла и минералов. Фирсов

1 Соловьев С.М. Указ. соч. С. 589.

2 Там же. полагает, что Петр I не смог реализовать свои замыслы, ибо считал, что Российское государство еще не было готово для реализации этих задач. Фирсов Н.А. делает вывод, что Оренбургская экспедиция - это запланированная операция по колонизации Башкирии и присоединению Казахстана, для обуздания «мятежнического духа башкирцев»1.

Эта книга, бесспорно, представляет определенный интерес в изучении истории Экспедиции. Однако некоторые важные вопросы как строительство крепостей, обеспечение их продовольствием, строительство заводов и т.д. освещены недостаточно.

80-90 гг. XIX вв. выходят ряд работ, в которых прямо или косвенно затрагивается наша тема.

Ф.М. Стариков в своей работе «Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска» считает, что Оренбургская экспедиция является претворением планов Петра I. Но практически это дело было реализовано И.К. Кириловым и его сотрудниками, которые^ якобы ^были наследниками императора. Важное место в организации Оренбургской экспедиции автор отводит Абулхаиру, считая, что в сложных для себя обстоятельствах он вынужден был обратиться к России с просьбой о принятии его в русское подданство. Кирилов воспользовался просьбой Абулхаир хана и предложил правительству свой проект. Автор справедливо обратил внимание на то, что в отличие от закамских крепостей Оренбург планировали как торгово-промышленный город. Ф.М. Стариков довольно откровенно пишет, что с Оренбургом связывали усиление колонизации и обрусении Башкирии. В книге так же характеризуется проект Кирилова, отметив при этом, что тот хотел очень легко достичь своих планов, но жизнь быстро внесла свои коррективы. Про реализацию проекта остановился в

1 Фирсов Н.А. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в то время. Казань, 1869. С. 214-427. общем плане. Так же автор выделяет роль казачества в мероприятиях Экспедиции1.

Большой интерес представляет работа Витевского В.Н. «И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.». В связи с характеристикой деятельности И.И. Неплюева в Оренбургском крае, автор большое внимание уделяет нашей теме. Работа написана на основе архивных и опубликованных материалов. Автор достаточно подробно осветил организацию и деятельность Оренбургской экспедиции. Впервые в историографии возникновение Оренбургской экспедиции тесно связывает с историей Башкортостана. Одной из важных задач Оренбургской экспедиции являлся установление покорности башкир и обеспечить безопасность русских поселенцев. На эту задачу первый обратил внимание Петр I, который после окончания Северной войны, «изволил особливое попечение иметь об этом». Но неожиданная смерть помешало ему осуществить свой план «.путь во всю полуденную Азию отворить, а своевольный башкирский о народ на вечное время обуздать» . Эти намерения реализовали его сподвижники И.К. Кирилов и В.Н. Татищев3. И.К. Кирилов, по мнению Витевского, обосновал необходимость основания Оренбурга как административного и промышленного города, чтобы через него овладеть Бухарскими землями. Несмотря на трудности, отчасти эти задачи были достигнуты Кириловым и Татищевым4.

Статьи Р.Г. Игнатьева по истории Оренбургского края в первой половине XVIII в., особенно работы, посвященные деятельности начальников Оренбургской экспедиции (комиссии) - И.К. Кирилова, В.Н. Татищева, В.А. Урусова. Они написаны на основе архивных материалов5. В них он освещает

1 Стариков Ф.М. Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска. Оренбург., 1891. С.25; Он же. Откуда взялись казаки. Исторический очерк. Оребург, 1884. С. 111-132.

2 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Вып. I. Казань, 1889. С. 132-133.

3 Там же. С. 133.

4 Там же. С. 134.

5 Игнатьев Р.Г. Карасакал, лже-хан Башкирии / эпизод из истории Оренбургского края XVIII в. // Оренбургский листок. 1880. № 7-12, 14-77; Он же. В.Н. Татищев, второй начальник Оренбургского края// Уфимские губернские ведомости. 1881. № 4, 6, 7, 26-32, 34-38, 40, 42,46, 47; Он же. Князь В.А. Урусов, организацию Экспедиции, формирование его состава и другие аспекты Оренбургской экспедиции. Однако невозможно согласиться с некоторыми выводами автора. В частности, он пишет, якобы башкиры были довольны строительством Оренбурга и других крепостей1.

Исследование А. Алекторова «История Оренбургской губернии» затрагиваются причины организации Оренбургской экспедиции, основание Оренбурга и Верхояицка. Он выделяет роль Абулхаир хана, что именно он вынудил правительство организовать Оренбургскую экспедицию. Далее в работе дается материал о постройке Оренбурга и Верхояицка. Алекторов правильно подметил, что были сложности с заготовкой провианта .

В работе инспектора народных училищ г. Перми, известного историка Урала А. Дмитриева «К истории зауральской торговли. Башкирия при начале русской колонизации» есть информация об основании Миасской, Чебаркульской и других слободах3.

Заслуживают внимание труды оренбургского историка А.И. Добросмыслова. В работе «Тургайская область.» он освещает организацию и деятельность Оренбургской экспедиции, причину активизации России на Востоке4. В работе «Башкирский бунт в 1735, 1736 и 1737 гг.» он подробно рассматривает начало борьбы башкир против Экспедиции5.

В монографии П.Н. Столпянского «Город Оренбург» рассматривается строительство города Оренбурга. По его мнению, Оренбург - это настоящий твердыня и оплот повелителей степей-русских. Как и предыдущие авторы, он высоко отзывается о начальнике Экспедиции, пишет что «Кирилов третий начальник Оренбургского края. // Уфимские губернские ведомости. 1882. №№ 10, 14, 17, 20, 24, 27, 29-32; Он же. Взгляды на историю Оренбургского края // Оренбургские губернские ведомости. 1881. №2933,37,40-51; 1882. № 1,4,6, 14, 16, 18, 19,27,30,46,47.

1 Он же. И.К. Кирилов, основатель Оренбургского края // Уфимские губернские ведомости. 1880. № 14- 16, 18, 20, 23-25, 27,28,32-34.

2 Алекторов А. История Оренбургской губернии. Оренбург, 1883. С. 22.

3 Дмитриев А. К истории зауральской торговли. Башкирия при начале русской колонизации. «Пермская старина» Пермь, 1900. Вып. 8. С.45-46.

4 Добросмыслов А.И. Тургайская область // Известия Оренбургского отдела Русского Географического общества. Оренбург, 1900. С. 22-23, 32-37.

5 Добросмыслов А.И. Башкирский бунт в 1735, 1736 и 1737 гг.//Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып.8. Оренбург, 1900. С. 3-104. талантливейший русский самородок». Столпянский П.Н. не останавливается на причинах формировании и деятельности Экспедиции1.

В сочинении Н. Модестова «Село Табынское и Вознесенская пустырь» описывается история основания Табынской крепости и Солеварного городка . В статье «Основание города Оренбурга и первоначальное благоустройство его» приводятся интересные документы о начале г.Оренбурга. Автор, кроме того, хвалит И.К. Кирилова за преданность государству и за трудолюбие и активность3.

Таким образом, в дооктябрьский период вышла значительная литература по данной теме. У всех авторов, начиная с П.И. Рычкова, была общая концепция. Они считали, что Россия естественно расширяла свои границы, а начальник Экспедиции И.К. Кирилов делал все возможное для реализации великих дел Петра I. Авторы высоко отзываются о И.К. Кирилове, называя его великим географом и патриотом своей страны. Но в большинстве случаев они односторонне освещают тему. Дореволюционные авторы считали, что башкиры мешали реализации великих дел, которые были задуманы Петром I. В них освещены не все аспекты темы.

После 1917 г. заметно усилился интерес к нашей проблеме. В книге С. Атнагулова дается общая характеристика Экспедиции. Автор считает ее проявлением колониальной политикой правительства4. В своей работе М.Л. Муртазин «Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну» кратко освещает организацию Оренбургской экспедиции. По его мнению, город на реке Орь должен был служить базой для торговли со среднеазиатскими ханствами и Индией. Экспедиция означала наступление на права башкир и

1 Столпянский П.Н. Город Оренбург. Оренбург, 1908. С. 15, 20; Он же. Из прошлого Оренбургского края. Оренбург, 1906.

2 Модестов Н.Н. Село Табынское и Вознесенская пустырь // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып. 31. Оренбург, 1914. С. 34.

3 Модестов Н.Н. Основание г. Оренбурга и первоначальное благоустройство его //Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып. 35. Оренбург, 1917. С. 57.

4 Атнагулов С. Башкирия. M.; Л., 1925. С.27. привела к восстанию последних с 1735 по 1740 гг. Автор считает, что восставшие вполне могли образовать самостоятельное ханство1.

Определенное внимание к деятельности Экспедиции уделено и в работах А.Ф. Рязанова и Ш. Типеева. В книге А.Ф. Рязанова «Оренбургский край» говорится о том, что мероприятия Экспедиции не принесли должного результата ввиду восстании башкир. Автор достаточно подробно показывает движение корпуса Кирилова из Уфы к р. Орь, трудности в деятельности Экспедиции .

В работе Ш. Типеева «Очерки по истории Башкирии» дается общая характеристика по истории края с древнейших времен до начала XX в., уделяется внимание появлению Экспедиции в крае, отмечается, что это мероприятие было направлено против башкир. Тем более основание Оренбурга послужило поводом для массового недовольствия башкир. Конкретная деятельность Экспедиции в книги не рассматривается3.

В 30—50 -х гг. интерес к проблеме не ослабевал. В работах JI.E. Иофа уделено значительное внимание нашей теме. В книге «Современники Ломоносова И.К. Кириллов и В.Н. Татищев» автор достаточно подробно осветил жизнь и деятельность И.К. Кирилова. Он считает, что последней родился в 1689 году. Интересен и его вывод о том, что тот не был самоучкой, а получил систематическое образование в Навигационной школе. Показывая работу Кирилова в Сенате, автор пишет, что тот обратил на себя внимание своими способностями, проявил особый интерес к картографии и географическим описаниям. Увлечение географией подтолкнуло его к написанию первого систематического описания России - «Цветущее состояние Всероссийского государства». Эта работа, по мнению автора, дает основание считать его первым русским экономико-географом4. Целый параграф автор посвятил деятельности И.К. Кирилова в Сенате, отмечая, что

1 Муртазин М.Л. Башкирия. Башкирские войска в гражданскую войну. Военная типография. Управление делами РВС СССР. Ленинград, 1927. С. 32.

2 Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Оренбург, 1928. С.34.

3 Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. Уфа, 1930. С. 47.

4 Иофа Л.Е. Современники Ломоносова И.К. Кирилов и В.Н.Татищев. М.,1949. С.4. эта работа, общение с Петром I и другими крупными людьми этого времени положительно сказалось в его росте как государственного деятеля. Иофа считает, что участие в подготовке Камчатской экспедиции во многом подтолкнуло И.К. Кирилова к составлению «Записки» 1733 года об организации Оренбургской экспедиции1. Важно и то, что автор обратил должное внимание на организацию научных работ в Оренбургской экспедиции2. Автор считает Кирилова человеком большой инициативы, ума, таланта, всецело преданного русской науке и родине. Но он не обращает внимания ни на ошибки И.К. Кирилова, ни на трудности Экспедиции и т.д.3

В своей работе «Города Урала» автор дает широкую панораму истории возникновения городов Урала со времен вхождения края в состав России до середины XIX в. Третья глава книги целиком посвящена истории городов в 30-70-х гг. XVIII в., в том числе основанию г. Оренбурга и связанных с ним крепостей. При оценке организации Оренбургской экспедиции автор исходит из известной концепции о том, что она является реализацией восточной политики Петра I, подчеркивая при этом и роль проекта Кирилова4. JI.E. Иофа отмечает что, несмотря на огромные трудности, Оренбург был основан. Автор считает, что место города с точки зрения географической «геометрии» в высшей степени любопытно. Он расположился на крутом повороте реки Урал к западу и занял самый крайний, юго-восточный выступ, какой только позволяли водные коммуникации водной сети в этой части России. Объясняя отдаленность города от центра России, автор считает это было следствием «ухаживания» русского правительства за казахами, поэтому в выборе места пошли максимально навстречу казахской стороне. Далее автор правильно подметил, что хлеб и другие продукты должны были доставляться главным образом из сибирских слобод. Для этого в конце 1734 года строится крепость Верхояицкая в верховьях Яика (Урал), ибо через в верховьи Яика удобнее

1 Иофа Л.Е. Города Урала. 4.1. М., 1951. С. 10.

2 Там же. С. 35.

3 Там же. С. 40.

4 Там же. С. 153. было установить транспортные связи с сибирскими слободами1. Он так же подчеркивает, что для обеспечивания новых крепостей вооружением из Екатеринбурга и заводов была основана крепость в верховьях реки Уфы-Красноуфимск. JI.E. Иофа оценивает "Привилегию" Оренбурга как невиданное явление в истории городового строительства России XVIII в. как л и небывалое уникальное решение, с чем нельзя не согласиться . Однако автор не исследовал ход строительства и хозяйственную жизнь крепостей и ряд других аспектов темы.

Устюгов Н.В. в работе «Башкирское восстание 1737-1739 гг.» верно подчеркивает, что Оренбургская экспедиция знаменовала собой новый этап колониального наступления царского правительства на восток, а экономической основой являлось полное хозяйственное освоение башкирского края3.

В фундаментальном труде «Очерки по истории Башкирской АССР» Т. 1. Ч. 1, нашей теме уделено значительное внимание. В них рассматриваются социально-экономическое развитие края в первой половине XVIII в. и политика правительства, организация Оренбургской экспедиции в частности. Авторы «Очерков.» верно пишут, что организация Экспедиции означала крупномасштабную, новую политику в крае. Раньше правительство было заинтересованно лишь в башкирской службе и получении ясака, а в 30-х гг. XVIII в. была поставлена задача полного хозяйственного освоение Башкирского края, использование его богатых природных ресурсов в интересах феодального государства4.

Таким образом, авторы «Очерков .» кратко и в основном верно раскрыли тенденции социально-экономического и политического развития края в первой половине XVIII в., затронули основные аспекты Оренбургской экспедиции, дали их оценку. Однако мы не можем согласиться со всеми их

1 Иофа Л.Е. Города Урала. 4.1. С. 149.

2 Там же. С. 150.

3 Устюгов Н.В. Башкирские восстания 1737-1739 гг. М.-Л., 1950. С.20.

4 Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа, 1956. С. 139-154. выводами. Авторы допустили недооценку отрицательных последствий Экспедиции для населения края.

В 60-80-х гг. вышло немало работ по теме. Большой интерес представляют работы М.Г. Новлянской. Она верно определяет причины организации Оренбургской экспедиции. Автор правильно отмечает, что по мимо военно-политических и экономических целей перед Экспедицией были поставлены также задачи научно-исследовательского характера. Она обратила внимание на подбор ученых и геодезистов для Экспедиции. Интересно, что по ее данным в составе Экспедиции чуть не оказался в качестве священника М.В. Ломоносов1. Оценивая научную деятельность Экспедиции, она пишет, что, несмотря на неблагоприятную обстановку, И.К. Кирилов сумел выполнить значительную часть намеченных мероприятий: большие строительные работы, основание нового города Оренбурга, возведение и заселение более 20 крепостей и форпостов и т.д. М.Г. Новлянская верно подчеркивает, что большое значение имели предпринятые Кирилловым работы по картографированию территории Башкирии. Она приводит список геодезистов, которые под руководством Кирилова вели в крае и за его пределами топографические съемки. Новлянская должным образом осветила разведку и разработку полезных ископаемых, также изучение Экспедицией флору и фауну Башкирии3.

М.Г. Новлянская в книге «Иван Кирилович Кирилов. Географ XVIII века» подробно изучает происхождение, а также деятельность Кирилова как начальника Экспедиции. Она положительно оценивает деятельность Оренбургской экспедиции и ее начальника И.К. Кирилова4.

Важный вклад в изучение истории Оренбургской экспедиции внесла Аполлова Н.Г. В ее монографии «Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII начале XIX в.» отдельный параграф

1 Новлянская М.Г. Научные работы Оренбургской экспедиции (1734-1737 гг.) //Труды института истории естествознания и техники. T.27. М., 1959. С. 28

2 Там же. С. 30.

3 Там же. С. 106.

4 Новлянская М.Г. Иван Кирилович Кирилов. Географ XVIII века. М.-Л., 1964. посвящается Оренбургской экспедиции. Она верно и конкретно выделяет задачи Экспедиции. По ее мнению, Казахстан и Средняя Азия нужны были как рынок сбыта для русской промышленности. В работе автор останавливается на происхождении И.К. Кирилова, характеризует его проект и другие аспекты. «Привилегию Оренбурга.» оценивает как проявление протекционистской политики. Автор обращает внимание и на претворение в жизнь задач Экспедиции. Давая общую оценку ее деятельности, она приходит к выводу о том, что она не вполне справилась с поставленными задачами. Кирилов не смог организовать торговлю с восточными странами, построить крепость при устье Сыр-Дарьи и организовать флот на Аральском море1.

Некоторую информацию по данной теме можно найти в работах Демидовой Н.Ф., Матвиевского JI.E., Соболевой Н.А., Рахматуллина У.Х., Михалевой А.Г., в которых имеются интересные материалы по отдельным вопросам нашей темы2.

В статье И.Г. Акманова «Из истории Оренбургской экспедиции» рассматриваются политико-экономические причины, побудившие правительство обратить внимание на Казахстан и Среднюю Азию. Он оценивает проект Кирилова как активизацию колониальной политики. Но автор признает, что предложенные мероприятия имели и положительное значение для народного хозяйства Казахстана и Башкортостана. В статье есть некоторый материал о формировании личного состава, об отношении коренного населения к Экспедиции3.

1 Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII- начале XIX века. М., 1960. С. 95-110.

2 Матвиевский Л.Е. Дневник Дж. Кэстля как источник по истории и этнографии казахов // История СССР. 1958. №4. С. 133-145; Демидова Н.Ф. Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в первой трети XVIII в. // Исторические записки. Уфа, 1961. С. 211-237; Михалева А.Г. Из истории строительства города Оренбурга как главного центра русской торговли со Средней Азией И Научные работы и сообщения. Кн. 2. Ташкент, 1961. 296-301; Гудковы Г.Ф. и З.И. Из истории Южноуральских горных заводов XVIII - XIX в. Уфа, 1985. С. 13-15, 28, 53-54; Соболева Н.А. Становление института городского герба в России XVIII века// История СССР. 1981. №2. С. 170-181; Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII -XVIII в. M., 1988.

3 Акманов И.Г. Из истории Оренбургской экспедиции // Очерки истории дореволюционной России. Вып. I. Уфа, 1972. С. 90-106.

В монографии «Башкирское восстание 1735-1736 гг.» Акманов И.Г. подробно рассматривает политику Кирилова относительно башкир, отношение последних к Экспедиции и борьбу башкир против мероприятий Экспедиции1.

В 90-х гг. изучение темы продолжала Р.Г. Буканова в своей монографии «Города - крепости юго-востока России в XVIII веке» подробно рассматривает основание городов в период деятельности Оренбургской экспедиции. Автор считает, что в отличие от крепостей XVI — XVII вв. в Башкирии, выполнявших оборонительные функции, крепости XVIII в. имели несколько иные цели. Они должны были, во-первых способствовать укреплению власти правительства в крае, во-вторых, превратиться в плацдарм для наступления на Казахстан и Среднюю Азию. Они были сооружены, главным образом, вдоль российских границ и вместе с городом Оренбургом должны были способствовать решению внешнеполитических задач и развитию торговли России с восточными странами2. Все крепости, кроме Оренбурга, пишет автор, возникли стихийно в ходе подавления башкирского восстания. Выбор места под крепости осуществлялся по усмотрению начальников карательных команд и не всегда удачно. Единой системы управления крепостями на первых порах не было. Буканова Р.Г. приводит очень ценные материалы о расходе денег на строительство крепостей. Она отмечает также, что выделенные деньги расходовались нерационально3.

В работах Э.Ю. Шиляева на основе архивных материалов рассматриваются основание крепостей, хозяйственная жизнь населения в них, а так же налаживание торговли с Казахстаном и странами Средней Азии в период деятельности Оренбургской экспедиции4.

1 Акманов И.Г. Башкирское восстание 1735-1736 гг. Уфа, 1977. С. 36.

2 Буканова Р.Г. Города - крепости юго-востока России в XVIII веке. Уфа, 1997. С. 240.

3 Там же. С. 174.

4 Шиляев Э.Ю. Начало строительства Оренбургской укрепленной линии (1734-1737 гг.) // Межд. конференция Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Уфа, 1993. С. 124-127; Он же Численность и хозяйственная жизнь населения крепостей Оренбургской укрепленной линии (1734-1741 гг.) //Межд. конф. "Вторые валидовские чтения". Часть III. Уфа, 1995. С. 136-138.; Он же. Отношение коренного населения

В работе Смирнова Ю.Н. «Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е г. XVIII в.» освещается возникновение и деятельность Оренбургской экспедиции, особенно в плане заселения Заволжья. В них объясняются причины перевода Экспедиции в Самару, показываются трудности в жизни Экспедиции. Он подчеркивает, что в правительстве были и сторонники, и противники проекта. Однако автор не затрагивает такие важные вопросы, как поход к р. Орь, основание крепостей, хозяйственную жизнь в городках, политика Кирилова относительно башкир, сопротивление последних1.

Интерес представляет монография оренбургского историка Д.А. Сафонова «Начало Оренбургской истории (Создание Оренбургской губернии в середине XVIII в.). Автор очень критически относится к деятельности Оренбургской экспедиции. Он считает, что последнюю нельзя считать продуманной программой освоения окраин империи, а была прежде всего результатом досаднейшей ошибкой Кирилова, даже авантюрой последнего. История основания Оренбурга в том варианте, с которым мы все имеем дело, есть не более чем миф, легенда считает автор. Д.А. Сафонов предлагает рассматривать историю Оренбургской экспедиции в другом ракурсе, а не по сложившейся концепции историков, изучавших данную проблему. Д.А. Сафонов является первым автором, который в целом отрицательно оценивает организацию и деятельность Экспедиции. Его суждения интересны и новы, но не всегда закреплены архивными источниками2.

В ряде работ историков этого времени затрагиваются отдельные вопросы темы. В монографии Н.М. Кулбахтина отмечается резкое усиление промышленного освоение края, подробно показывается возникновение заводов после организации Экспедиции . Р.Н. Рахимов обратил внимание на

Башкортостана к строительству крепостей Оренбургской укрепленной линии // Межвуз. конф. "Университеты России". Уфа, 1996. С. 43-47.

1 Смирнов Ю.Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е гг. XVIII вв. Самара, 1997.

2 Сафонов Д.А. Начало Оренбургской Истории. Оренбург, 2003. С. 10-55.

3 Кулбахтин.Н.М. Горнозаводская промышленность в Башкортостане XVIII век. Уфа, 2000. С.38-80, 191-221. участие тептярей в строительстве г. Оренбурга1. А.И. Акманов подробно показал изменение земельной политики правительства в это время2.

К нашей теме проявили внимание и зарубежные историки, Р. Порталь, Б.Э. Нольде, А.С. Доннелли.

Роже Порталь в работе «Башкирия в XVII-XVIII в.» обращает внимание на политику России в отношении башкир и башкирским восстаниям XVII-XVIII вв., подробно рассматривает причины и ход промышленного освоения Башкирии, раннюю историю горных заводов, влияние индустриализации Урала в XVIII в. на народы края3. По его мнению, политика проводимая И.К. Кириловым и А.И. Тевкелевым, не принесла должного результата. Но автор признает, что благодаря им Россия расширила свои границы. Эти мероприятия интегрировали Башкирию в Российскую экономику. Но в XVIII в. последствия всего этого были почти незаметны, поскольку эта была первая фаза колониального господства, когда отрицательные моменты для покоренного народа пока еще превалировали над положительным. Положительный эффект от материального прогресса, считает Р. Порталь, принесенного покорителями, в то время был незначителен4. Б.Э. Нольде в книге «Образование Российской империи» посвящает отдельную главу истории Башкирии в XVIII в. По мнению автора, причиной восстания 1735-1740 гг. является политика правительства в крае, организация Оренбургской экспедиции5. А.С. Доннелли в работе «Завоевание Башкирии Россией 1552-1740 гг.» посвятил две главы своей книги истории Оренбургской экспедиции. На основе изучения опубликованных источников и литературы ему удалось достаточно полно и объективно показать проект И.К. Кирилова, а также подготовку, приезд, первые мероприятия Экспедиции, вооруженное сопротивление башкир в

1 Рахимов Р.Н. Участие тептярей в строительстве Оренбурга // Оренбургу - 250 лет. Программа научной конференции, посвященной юбилею города. Оренбург, 1993. С.40-43; Он же. Налоги и повинности сословья тептярий в XVII - в I половине XX вв. // Башкирский край. Сборник статей в кн. 6. Уфа, 1996, С. 3-13.

2 Акманов А.И. Земельная политика Правительства в Башкирии. Уфа, 2000.

3 Порталь. Р. Башкирия в XVII-XVIII в. Уфа, 2000.

4 Там же. С.36.

5 Нольде Б.Э. Усмирение Башкирии // Ватандаш. № 2. Уфа, 2000. С.91-120.

21

1735-1740 гг. Автор считает, что организация Оренбургской экспедиции была проявлением завоевательной политики России на Востоке. Наряду с военной силой, Россия здесь применяла политику «разделяй и властвуй», умело натравливала народы друг на друга. Совершенно верно автор утверждает, что реализация задач Оренбургской экспедиции затянулась на более длительный срок по сравнению планами Кирилова. А.С. Доннелли считает, что претворение плана Экспедиции расчленилось на три самостоятельные фазы: подчинение Башкирии, присоединение Казахстана, захват Средней Азии. Доннелли указывает, что политика России в Башкирии представляла собой составную часть ее общей наступательной политики на Востоке1.

Таким образом, исследователями была проделана значительная работа по теме. Наши историки более полно и объективно подошли к этой сложной проблеме. Они отказались от идеализации политики царского правительства на юго-восточной окраине в первой трети XVIII в. Но не все стороны темы еще нашли отражение в исторических работах. До сих пор отсутствует комплексное освещение истории Оренбургской экспедиции.

Источниковую базу диссертации составляют архивные и опубликованные документы. Основные материалы по теме извлечены из архивов Москвы (Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Оренбурга^Г^осударственный архив Оренбургской области (ГАОО). Наиболее значимым для нашей темы в РГАДА является фонд 248 (Сенат и Сенатские учреждения, Канцелярия Сената). В основном это — дела по Оренбургской экспедиции, Оренбургской, Казанской, Новгородской и Сибирской губерниям, Сибирскому приказу и Военной коллегии за 17351737 гг. и т.д. Они содержат фактический материал о формировании и деятельности Оренбургской экспедиции.

В Д. 134 находятся ценные материалы по истории Оренбургской экспедиции. Среди них наиболее важными являются донесения И.К.

1 Доннелли А.С. Завоевание Башкирии Россией 1552-1740. Уфа, 1995.С.159.

Кирилова в Сенат и Кабинет о делах Экспедиции: о походе, о постройке Оренбургской крепости, о мероприятиях по обеспечению нового города продовольствием, вооружением, о военных командах Экспедиции, о начале восстания башкир, о борьбе повстанцами, нападения их, предложения Кирилова правительству о подавлении башкир «огнем и мечом». В книгу вошли также материалы о закладке церкви и медеплавительного завода в Табынске, о взаимоотношениях русской администрации с ханами Младшего и Среднего казахских жузов. Здесь есть также рапорты о численности воинской команды И.К. Кирилова, выписки о башкирах, живущих в окрестностях Оренбурга, материалы о борьбе с восстанием 1735-1736 г.1

В Д. 135 хранятся документы о принятии мер по заселению Оренбургского края русским населением, именной указ о льготах, которые "У предоставлялись переселенцам в Оренбургском крае. В этом деле мы нашли документ о намерении Кирилова организовать торговлю в Оренбурге и отправлении маленького каравана в Хиву и Бухару, а также указ 11 февраля 1736 г. и текст привилегии Оренбургу.3

В Д.750 хранится материал о первых мероприятиях И.К.Кирилова и А.И.Тевкелева, о выделении в распоряжение Кирилова полков из Уфимского и Казанского гарнизонов, о привлечении уфимских дворян, башкирских тарханов и мишарей в состав Экспедиции, о расходе денег на формирование и содержание Экспедиции, об обеспечении ее различного рода инструментами.4 Интересны документы о докторе и профессоре «натуралистической» истории и физики Амане, архитекторе Шеслере, математике и астрономе (морском капитане) англичанине Ягане Годфриде Гендельмане, живописном мастере Касселе, берг-приборе Ягане Каспире, которые должны были войти в состав Экспедиции.

1 РГАДА. Ф.248. Д. 134. Л. 106, 108.

2 Там же. Оп.З. Д. 135. Л.397.

3 Там же. Л. 100 об, 863.

4 РГАДА. Ф. 248. Оп.З. Д.750. Л. 562.

Дела 4-й описи содержат материалы, касающиеся политической обстановки в крае в связи с приездом Кирилова в Башкирию. Они показывают, что население было недовольно новой политикой правительства.

Не менее ценным по своему содержанию являются «Дела Сената по Кабинету» (книга № 136). Она содержит в-еебе, переписку И.К. Кирилова с центральным правительственным учреждением^- Кабинетом. Сюда же входят проекты по регулированию конфликта в крае. Кроме того, имеются челобитные, письма, допросные речи предводителей восстания 1735-1736 годов. Из этих дел выясняется, что в связи с восстанием Экспедиция была на грани срыва. Кроме того, было немало проблем с продовольствием и другие трудности.1

Фонд 248, опись 22, д., 1524 содержит интересные документы о заготовке продовольствия и вооружения для Экспедици

В Государственном архиве Оренбургской области дела, касающиеся деятельности Экспедиции при И.К. Кирилове, сосредоточены в фонде №1 (Оренбургская экспедиция). В нем мы находим проект И.К. Кирилова, резолюцию на проект, привилегию городу Оренбургу, «Инструкцию о распоряжениях по устройству и заселению города и по сношениям с з окрестными народами» и другие основополагающиеся документы по теме. Не менее интересным является донесения и письма И.К. Кирилова в Кабинет о нуждах Экспедиции. Здесь же приведена «Роспись людям», согласно которой Кирилов запрашивал 95 человек различных специальносте^г^

Дело №2 содержит правительственные указы и донесения И.К. Кирилова в Сенат. В делах №3,4,5, имеются материалы о заготовке продовольствия и оружия. Ряд материалов повествует о политическом положении на границе. Надо сказать, что основные документы этого фонда

1 РГАДА. Ф. 248. Оп.З. Д.136.

2 РГАДА. Ф. 248. Оп.22. Д.1524. Л.3,10,14,

3 ГАОО. Ф.1.Д.1. Л.95-105.

4 Там же. Л.106-108. были опубликованы А.И. Добросмысловым в «Материалах по истории России».1

Не менее значимым для изучения нашей темы является фонд 3 (Материалы по истории БАССР. Оренбургская экспедиция и башкирские восстания 30-х rr.XVIII в.) архива УНЦ РАН в Уфе. В основном здесь собраны предложения правительства и начальников Экспедиции о подавлении восстания 1735-1740 гг., также челобитные, допросные речи восставших.2 В 40-50-х^т^^были попытки издания этих материалов. Лишь в 2003 г. были изданы «Материалы по истории Башкортостана» куда вошли л основные документы данного фонда.

Из опубликованных источников исключительную ценность составляет «Полное собрание законов Российской империи». В IX томе помещено неполный текст «Изьяснение о киргис-кайсацкой и каракалпакцкой ордах»,

Привилегия городу Оренбургу», указ 11 февраля 1736 года и другие материалы. Не менее ценным являются донесения и отчеты И.К. Кирилова в Кабинет, а также письма его влиятельным лицам. Например, из ряда писем Кирилова к Бирону видно, что первый искал поддержки у последнего, чтобы сохранить Экспедици

Материалы по истории России», составленные оренбургским историком А.И. Добросмысловым в 1900 г., являются уникальным источником для изучения организации и деятельности Оренбургской экспедиции на первом этапе. Документы извлечены из фондов архива Тургайского областного правления. Эти материалы ныне хранятся в Государственном архиве Оренбургской области. Они содержат весьма важные и ценные документы, касающиеся устройства и управления Оренбургским краем.

1 Материалы по истории России. Т. 1-2. Оренбург, 1900.

2 УНЦ РАН. Ф.З. Оп. 12. Д.38-45. "

3 Материалы по истории Башкортостана. Т.VI. Уфа, 2002.

4 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. СПб., 1830. Т. IX № 6570. (Далее-ПСЗ РИ-1).

5 Там же. Т. IX, X, XI. которое представляет собой проект этом томе напечатаны

Сборник состоит из двух томов, где помещены 394 документа. Важным достоинством сборника является полный текст проекта обер-секретаря Правительствующего Сената И.К. Кирилова под названием «Об удержании в русском подданстве киргиз и способах управления ими» и "Изъяснение о киргис-кайсакской и каракалпакской ордах". Здесь автор проекта доказывает необходимость организации "Известной" Экспедиции. По мнению Кирилова, она может принести российской империи огромное богатство и славу. Здесь прилагается и резолюция императрицы Анны Ивановны на проект Кирилова. В сборнике помещена и "Привилегия новому городу Оренбургу", где освещены функции и задачи молодого города Оренбурга. Кроме того, интересны документы, рассказывающие о формировании личного состава экспедиции. Автор представил полный список участников экспедиции.1

Весьма важными являются проекты гербов нового города Оренбурга. Представлены всего 15 проектов и дано объяснение к иллюстрациям всех гербов. Имеется также список солдат, капралов, урядников, артиллеристов, которые были включены в состав Экспедиции. Военнослужащие были вооружены дорогостоящими драгунскими фузеями. Артиллеристы, наряду с огнестрельным оружием, были оснащены и холодным оружием в виде шпаг-Л' Другая группа документов позволяет выяснить обеспечение Оренбургской экспедиции продовольствием. Таковой является переписка И.К. Кирилова и А.И. Тевкелева. Здесь следует указать, что Тевкелев выезжал в сибирские слободы для заготовки продовольствия. Из этих писем видно, что обеспечение Экспедиции продовольствием оказалось тяжелейшим делом особенно в связи с начавшимся восстанием.3

Материалы по истории Башкирской АССР» 4.1, Т.З, содержат множество сведений социально-экономической и политической истории. В них имеются документы, позволяющие воссоздать хозяйство, социальные отношения башкир и другого населения, политику правительства в первой

1 Материалы по истории России. Т.1. Оренбург, 1900. С. 61.

2 Там же. С.73-101.

3 Там же. С. 84. трети XVIII в, выяснить отношения коренного и пришлого населения к новой политике правительства на юго-восточной окраине России. Как известно, многие историки считают, что мероприятия Оренбургской экспедиции является претворением в жизнь восточной программы Петра I. Спорить с этим мнением вряд ли стоит. Но вся логика развития политической истории юго-восточных соседей России, перспективы социально-экономического развития юго-восточной окраины страны толкали неизбежно к проведению новой политики в этом регионе. Это хорошо прослеживается и из того, что еще до проекта Кирилова в предложениях В.Н. Татищева "О причинах башкирских волнений и о мерах для улучения управления башкирами" (1724 г.), А.П. Волынского "Записка о башкирском вопросе в Россйской империи и о наилучших способах его разрешения"(1730 г.) уже поднимался вопрос об активизации России на юго-востоке в целом, в Башкирии особенности.1

Ценным сборником документов по теме Оренбургской экспедиции являются «Материалы по истории Башкортостана» Том б.2 Важными для изучения истории Экспедиции являются челобитные населения на имя властей, переписка главы Экспедиции с правительством, с соседними регионами, донесения командиров карательных команд.3

• /

Определенный интерес представляет также сборник документов "Законы Российской империи о башкирах мишарях тептярях и бобылях" составленный Ф.Х. Гумеровым. Он из ПСЗ РИ сделал подборку материалов, касающихся Башкирии. В сборник вошли указы, изданные с 1649 до 1913 г. Материалы по нашей теме составили IV и V главы. В них опубликованы почти все указы и распоряжения правительства об организации и деятельности Оренбургской экспедиции. Правда, составитель иногда публикует лишь часть указов, что мешает целостному их восприятию. Материалы по истории Башкирской АССР. Т.З. М., 1949. № 545. С.481-483; Материалы по истории Башкирской АССР. 4.1. M.; Л., 1936. Д.134. С.302-304.

2 Материалы по истории Башкортостана. Т. VI. Уфа, 2002.

3 Там же.

4 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. Уфа, 1999.

Итак, по нашей теме имеются разнообразные архивные и опубликованные источники. Они позволяют достаточно полно выяснить причины появления Оренбургской экспедиции, ее подготовку и организацию, обстановку, в которой все это происходило, позицию сторон (правительства, руководителей Экспедиции, коренных жителей и т.д.), почему организация Экспедиции вызвала очень большой резонанс в регионе. Правда, по ряду вопросов исследователь испытывает нехватку материалов (конкретный ход строительства крепостей, хозяйственная жизнь в них). Изученные источники можно разделить на следующие группы:

1) указы и распоряжения правительства; 2) донесения и письма начальников Экспедиции и командиров Башкирской комиссии в Сенат и Кабинет; 3) переписка, экстракты, распоряжения представителей местной администрации; 4) челобитные, письма, сказки башкир и другого населения; 5) допросные материалы (допросные и пыточные речи повстанцев). Методологическую основу работы составляют диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности. Важное значение для нашей проблемы имело использование приемов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более глубокому пониманию места юго-восточного региона в системе Российского государства. В качестве специальных методов исследования нашей проблемы выступают сравнительно-исторический и проблемно-хронологический подходы, анализ и синтез.

Хронологические рамки исследования охватывают 1734-1737 гг., когда была организована Оренбургская экспедиция и началась ее деятельность под руководством автора проекта И.К. Кириллова. Мы считаем, что именно этот период являлся самым важным и сложным в истории этого крупнейшего мероприятия правительства на юго-восточной окраине.

Территориальные рамки диссертациии охватывают Исторический Башкортостан от р. Волги на западе до р. Тобол на востоке, от р.Илек на юге до среднего течения рек Камы, Сылва и Чусовая на севере.

Цель данной работы заключается в воссоздании организации и деятельности Оренбургской экспедиции при И.К. Кирилове, авторе проекта и первом начальнике Экспедиции.

Для достижения поставленной цели необходимо выяснить:

- причины активизации России на юго-восточной окраине;

- подготовку и формирование состава Экспедиции;

- основание Оренбурга и других крепостей;

- рассмотреть основные аспекты деятельности Экспедиции;

- изучить политику в отношении коренного и другого населения. •

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И.К. Кирилове"

Оренбургская экспедиция являлась крупнейшим политическим и социально-экономическим мероприятием Российского государства на юго восточной окраине страны. Ее можно считать продолжением политики императора Петра I на востоке, начатой экспедициями Бухгольца, Лихарева, Черкасского и персидским походом 1722-1723 гг. Оренбургская экспедиция была обусловлена прежде всего внешнеполитическими задачами феодального государства^ Россия стремилась проникнуть в Казахстан и Среднюю Азию, установить торговые связи с Индией. Следует отметить, что эти страны были важны как потенциальный рынок сбыта для русской промышленности. Кроме того, контроль над этой территорией позволил бы вести широкие торговые операции со среднеазиатскими ханствами и Индией.Исходя из этих обстоятельств, Российское государство внимательно следило за положением дел в Средней Азии. Однако первоначально попытки установить контакты со странами Востока не увенчались успехом.В 30-е гг. XVIII в. создается благоприятная обстановка в Средней Азии.Хан Младшего жуза Абулхаир заявил о возможности принятия русского подданства. Данное решение могло создать новую геополитическую ситуацию на юго-восточной окраине России. Кроме внешнеполитических задач, следовало существенно корректировать политику Российского государства по отношению к башкирам. Территория Башкортостана ' представляла окраинную территорию на юго-востоке Российской империи.Задача более полного использования в общегосударственных интересах природных богатств края, промышленного и земледельческого освоения означала организацию массового переселения из центральных губерний с последующим изъятием башкирских земель. Условием же претворения этих мероприятий являлось дальнейшее укрепление позиций правительства в крае. Подобное усиление влияния царской администрации позволило бы по своему усмотрению распоряжаться в крае башкирскими вотчинными угодьями, природными богатствами, а также людскими ресурсами Башкортостана. Здесь следует отметить, что уже в 20-х гг. XVIII в. крупные чиновники В.Н.Татищев, В.И.Геннин, А.П.Вольшский обратились к правительству с совими предложениями о путях решения башкирского вопроса.""Таким образом, в начале 30-х гг. XVIII в. вполне назрел вопрос об изменении политики России на юго-восточной окраине. Предложение о необходимости координальных изменений в этом направлении, о ее задачах и содержании нашли отражение в проекте от 1733 года, составленным обер секретарем Сената И.К.Кириловым. Правительство одобрило предложение последнего и для их реализации организовало с 1734 года Оренбургскую военно-политическую экспедицию.В отличие от предложений В.Н.Татищева и А.П.Волынского проект И.К.Кирилова объединил назревшие внешне- и внутриполитические задачи на юго-восточной окраине в 30-х гг. XVIII в. Он был направлен прежде всего на налаживание торгово-экономических связей со среднеазиатскими и казахскими ханствами с целью их последующего присоединения в состав России. Не менее важной являлась задача дальнейшего упрочения позиций царского правительства на территории Башкирии. Для достижения поставленных задач предполагались более разнообразные политические и экономические средства. Новый город с сильным гарнизоном, расширяющиеся масштабы русской колонизации края, союз властей с верхушкой башкирского общества, противопоставление народов друг на друга должны были обеспечить действенный контроль царского правительства над краем. В итоге, приграничная территория Башкортостана должна была стать плацдармом для выполнения важных задач относительно Казахстана и Средней Азии.И.К.Кирилов верно подметил нарастание общественно-политического кризиса в государствах Средней Азии и Казахстана. Исходя из этого, он призвал царское правительство воспользоваться благоприятной обстановкой.Однако рекомендованные средства не соответствовали масштабам этой грандиозной программы. Это - одно из уязвимых мест проекта. Его слабость выражалась в том, что главная ставка делалась на использование "чужих людей и в недооценке сопротивления народов политике России. Реализация данной программы требовала гораздо больше сил, средств и времени, чем предполагал И.К.Кирилов.Проект И.К.Кирилова являлся логическим продолжением программ В.Н.Татищева, В.И.Геннина, А.П.Вольшского. Однако в нем более полно отражены задачи царской России на юго-восточной окраине. Тем не менее, ( при реализации этот проект, в свою очередь, получил дальнейшее развитие в виде правительственных указов и распоряжений 30-40-х гг. XVIII в.Определенное значение имели и предложения последующих начальников Оренбургской экспедиции.Формирование и подготовка Экспедиции осуществлялась в очень сжатые сроки. Правительство стремилось оперативно решать все возникающие проблемы, что показывает большую его заинтересованность. В состав Экспедиции были включены чиновники, строители, геодезисты, ученые, хорошо вооруженные значительные воинские формирования.Основание крепостей стало важным событием в истории края. По замыслу организатора Оренбургской экспедиции они должны были иметь двойное назначение. С одной стороны, укрепления выполняли оборонительную функцию и являлись опорными пунктами для дальнейшего движения царского правительства в юго-восточном направлении. С другой стороны, Кирилов стремился создать условия для постепенного превращения крепостей в центры ремесла и торговли. Следует отметить, что они возводились на основе модернизированных фортификационных систем, которые учитывали местные особенности и перспективы градостроительства.Но местоположения крепостей не всегда оказывались удачными, некоторыее из них переносились на новые места. В частности, пришлось два раза перенести город Оренбург. Однако, несмотря на отмеченные недостатки, крепости при И.К.Кирилове, обеспечили действенный контроль над значительной частью юго-востока Российской империи.Важной частью деятельности Экспедиции являлись торгово экономические задачи. По мнению И.К.Кирилова, освоение природных богатств края должно было способствовать развитию ремесла, промышленности и торговли. В связи с этим большое значение имело налаживание хозяйства в новых крепостях. При этом торгово-экономической деятельностью должны были заниматься, наряду с купцами и ремесленниками, также и дворяне, солдаты, драгуны, крестьяне.И.К.Кирилов полагал возможным финансирование основных расходов Экспедиции за счет регионального бюджета. Эта задача могла быть облегчена в перспективе ростом внешнеторгового оборота России через Оренбург. Он надеялся, что в этом деле примет участие и иностранный капитал. Но при жизни Кирилова эти предположения не удалось реализовать.Правительству пришлось пойти на значительные дополнительные расходы.Для выполнения поставленных целей следовало иметь также конкретное представление о природе, путей сообщения, экономике и истории края. Поэтому при И.К.Кирилове в какой-то мере началась научно исследовательская работа в крае. Она означала начало систематического изучения края.Оренбургская экспедиция внесла существенные изменения в социально-экономическую и политическую жизнь юго-востока Российской империи. В связи с этим принципиальные изменения правительственной политики отразились, в первую очередь, на башкирском населении. Она привела к изъятию значительных земель башкир, к росту налогов и повинностей, к усилению правительственного контроля над ними. К тому же, мероприятия Оренбургской экспедиции проводились жесткими методами. В ответ башкиры взяли в руки оружие, начались восстания. Данное обстоятельство серьезно видоизменило текущие задачи Оренбургской экспедиции. Теперь приоритетным стало резкое увеличение количества крепостей - опорных пунктов в крае, подавление восстания коренного населения, обеспечение спокойствия, без чего была невозможна реализация основной программы Экспедиции.Деятельность Экспедиции в эти годы развивалась медленно и трудно.Это объясняется прежде всем тем, что выделенные силы и средства явно не соответствовали грандиозным ее задачам. Подготовка была проведена в слишком короткие сроки, во всем чувствовалась спешка. Недостаточна была материальная база, не хватало финансовых средств. Регион, где развивались основные мероприятия, находился слишком далеко от основных жизненных центров страны. Кроме того, не оправдались надежды Кирилова на поддержку этих мероприятий со стороны коренного населения края. Это объясняется тем, что башкиры пока видели для себя лишь отрицательные моменты Экспедиции. Это отношение башкир усилилось и тем, что власти не хотели даже разъяснять им задачи Экспедиции. Когда башкиры специально собрались, чтобы получить официальное объяснение относительно прибытия Экспедиции со значительными воинскими командами, то их послов наказали и посадили в тюрьму.Поэтому в первые годы деятельности Экспедиции многие важные задачи были свернуты. Не сумели наладить торговые связи с Казахскими ханствами и Средней Азией. Не было серьезных сдвигов относительно подданства Среднего и Старшего казахских жузов. Ремесленники и торговцы из центральных районов России не спешили в Оренбург. Но, несмотря на эти неудачи и трудности, началась реализация новой политики России на юго восточной окраине, которая продолжалась в течение почти всего XVIII-XIX ПРИЛОЖЕНИЕ. ЧАСТЬ 1.Приложение. 4 .1 . Карта №1. Юго-восток Российской империи.Маршрут Бековича-Черкасского. Из кн. Семенова В.Г., Семеновой В.П. "Губернаторы Оренбургского края". Оренбург, 1999.Юго-восток Российской Империи накануне создания Оренбургской губернии Приложение. 4.1. Карта №2. Маршрут Оренбургской экспедиции И.К.Кирилова. Из кн. Рычкова П.И. 'Топография Оренбургской губернии". Уфа, 1999. (по Ю.С.Зобову) —»- •—— Маршрут 1735 г.•—•— Маршрут 1736 г.о Крепости, основанные экспедицией Маршруты Оренбургской ('Известной') экспедиции И.К. Кирилова (по Ю. Зобову) Приложение. Ч. 1. Схема №3. • План Оренбургской (Орской) крепости (из кн. Рынков П.И. "Топография Оренбургской губернии". Уфа, 1999.А - старая крепость Б - новая крепость ПРИЛОЖЕНИЕ. ЧАСТЬ 2.Приложение. 4.2. Рис.№1. (из кн. Бегуновой А. "Путь через века". М., 1988) Типы артиллерийских орудий в начале XVIII века. В начале XVIII века на вооружении русской армии находились артиллерийские орудия трех типов.Пушка — орудие для настильной стрельбы, имеющее длинное тело: ствол с цилиндрическим каналом. Стреляли из пушек ядрами, фанатами, картечью.Мортира - артиллерийское орудие крупного калибра с коротким стволом, предназначенное для навесной стрельбы.Первые образцы мортир по своему внешнему виду напоминали ступу, откуда и произошло их название.Стрельба из мортир велась при углах возвышения ствола 50-75 градусов, сначала - каменными, затем -

чугунными ядрами и зажигательными снарядами. Ствол мортиры состоял из двух частей: котла и каморы. Котел имел диаметр, в два-четыре раза больший, чем диаметр каморы, и предназначался для вкладывания снаряда. Заряд помещался в каморе.Гаубица - артиллерийское орудие, предназначенное для навесной стрельбы.По своему устройству представляла нечто среднее между пушкой и мортирой: ствол короче, чем у пушки, и состоит из двух частей: котла и каморы. Но камора делалась меньше, чем у мортиры, котел же - длиннее.Стреляли из гаубицы сначала каменной картечью, с XVI века - разрывными снарядами.В XVIII веке существовало три типа артиллерийских снарядов: ядра, бомбы и гранаты, картечь. Ядром называли сплошной сферический снаряд из чугуна или свинца, бомбой - пустотелый сферический снаряд из чугуна, начинявшийся порохом, который воспламенялся при помощи трубки с пороховой мякотью.При Петре вся артиллерия была разделена на осадную, гарнизонную, полевую и полковую.1. Пушка. П. Мортира: А) котел, Б) камора. III. Гаубица: А) котел. Б) камора.Приложение. 4.2. Рис.№3. . (из кн. Бегуновой А. "Путь через века". М., 1988) Фузилер Преображенского полка Единообразная форма одежды являлась одним из важных и обязательных признаков создававшихся в западноевропейских государствах в XVII веке регулярных армий.В России стрельцы носили форменные кафтаны еще в XVI веке. Но настоящая единая форма военной одежды для всей армии была введена только Петром I.Сначала такую форму получили пехотные полки Преображенский и Семеновский. Она во всем походила на мундиры западноевропейских армий того времени.В 1700 году было установлено, что мундир фузилера пехотного полка будет состоять из просторного темно-зеленого суконного кафтана с красными обшлагами шириной от 12 до 18 см, красной оторочкой петель и красной подкладкой, из красного камзола, одного покроя с кафтаном, но без обшлагов, теснее его и короче, из красных коротких штанов, чулок (цвет их был то зеленым, то красным, то белым), черных башмаков. Мундир дополняли черный галстук, черная войлочная шляпа-треуголка и зеленая епанча, или плащ. Волосы отпускали до плеч и расчесывали по сторонам.Вооружение фузилера состояло из фузеи со штыком и шпаги, амуниция - из портупеи и патронной сумы с перевязью. Кроме того, им полагалось иметь ранец и водоносную флягу.По Уставу 1716 года в каждой фузилерной роте было четыре взвода, 144 рядовых, 10 унтер-офицеров, 4 офицера, 2 барабанщика и 2 нестроевых: писарь и лекарь.Приложение. 4.2. Рис.№4. . (из кн. Бегуновой А. "Путь через века". М., 1988) Гренадер армейского пехотного полка В эпоху Петра I обмундирование гренадеров ничем не отличалось от обмундирования фузилеров. По штату им полагалось иметь такой же темно-зеленый кафтан с красными обшлагами, оторочкой петель и подкладкой, с 12-16 медными пуговицами, нашитыми по борту, с 4 пуговицами на обшлагах и клапанах карманов. С кафтаном носили красный камзол, штаны, чулки и башмаки (в походе -

сапоги). Но вместо треугольных шляп, которые мешали бросанию гранат, казна выдавала гренадерам особые гренадерские шапки. В армейских полках они имели вид колпака, сшитого из сукна.Вооружение гренадеров заключалось в фузее с погоном • ремнем, прикрепленным к ложе ружья, чтобы можно было носить фузею за плечом,- и шпаге, амуниция - в портупее, патронной лядунке на 12 патронов, которую носили на поясе, и гре-надной суме с перевязью.Гренадная сума напоминала по своему виду патронную суму фузилера.Носили ее на перевязи через левое плечо так, чтобы она располагалась на правом боку, чуть ниже пояса. В суме помещались две ручные гранаты. Для этого внутри сумы делали специальную деревянную колодку. Гранаты были круглыми, полыми внутри. Вес их мог достигать двух фунтов (800 г).Приложение. 4.2. Рис.№5. . (из кн. Бегуновой А. "Путь через века". М., 1988) Бомбардир артиллерийского полка Офицеры и солдаты бомбардирской роты Преображенского полка со дня ее основания носили зеленые кафтаны, красные камзолы и штаны, одинаковые с теми, что были присвоены в это время пехоте. Точно так же была одета и прислуга полковой артиллерии.Обмундирование солдат и офицеров артиллерийского полка с 1712 года состояло из красного кафтана с обшлагами, оторочкой петель и подкладкой синими, из красных штанов и камзола, синих или синих с белыми полосками чулок, синей епанчи. Бомбардиры носили кожаные шапки с медным налобником, канониры и фузилеры - шляпы. Офицерам в отличие от рядовых полагались золотые галуны, пуговицы, белые перчатки, белые галстуки и белые чулки.Вооружение бомбардиров заключалось в пехотной шпаге, пистолете и медной ручной мортирце. Амуниция - в лосинной портупее, лядунке и гренадной суме с перевязью.По штатам 1712 года артиллерийский полк состоял из одной бомбардирской роты, шести канонирских и одной минерной, из двух команд - инженерной и понтонной. В бомбардирской роте было 55 гантлангеров (помош;ников), 30 бомбардиров, 17 унтер-офицеров, 2 штык юнкера, 3 офицера: подпоручик, поручик и капитан. В канонирской - 100 фузилеров, 25 канониров, 17 унтер-офицеров, 2 штык-юнкера и 3 офицера.Всего в полку насчитывалось 1403 человека.приложение. 4.2. Рис.№6. (из кн. Бегуновой А. "Путь через века". М., 1988) Фузеи начала XVIII века.Новая регулярная армия, которую создал Петр I, получила и новое огнестрельное оружие, самое совершенное и лучшее в то время. Эти ружья назывались фузеями и были снабжены кремнево-батарейным замком, удобным прикладом, штыком, бумаж-,ными патронами. Они имели меньший вес (от 4,6 до 5,7 кг) и меньшую отдачу при выстреле.Немаловажную роль играло введение штыка, давшее возможность пехоте быстро переходить от стрельбы к рукопашному бою. Ведь раньше приходилось половину солдат в полку вооружать не ружьями, а пиками, чтобы они защип];али стрелков во время заряжания ружей при атаках противника. Бумажные патроны с точно отмеренным количеством пороха и калиброванной свинцовой пулей в обращении были удобнее, чем прежние зарядцы на берендейке.Максимальная дальность стрельбы из фузеи достигала 300 шагов (действенная стрельба - 60 шагов), скорострельность - 1-2 выстрела в минуту.А) Фузея с багинетом. Калибр 24 мм, длина 124,5 см, длина багинета с рукоятью 60,5 см. Б) Фузея с трубчатым штыком. Калибр 20 мм, длина 157 см, длина штыка с трубкой 55 см.Приложение. 4.2. Рис.№7. (из кн. Бегуновой А. "Путь через века". М., 1988) Палаши и пистолеты драгун в ХУШ веке M""",,'."WJ 4fJ i^'jjri'W^ г и т J I''111»" lU-T ^ I i»iijmiiv^|-|i.i4r,y.ir-.'"'. •„•i' Сохранившиеся образцы холодного оружия драгун XVIII века позволяют представить, какими палашами они воевали. В Государственном Историческом музее находится палаш, изготовленный в 1716 году. Он имеет клинок обоюдоострый, с одним долом, не доходящим до конца на 11 см.Эфес у него деревянный, дужки выкованы из железа. Ножны деревянные, обтянуты кожей. Общая длина 96 см, длина клинка 84,5, ширина 4,5 см.Палаш, изготовленный в Туле в 1761 году, имеет до половины одно лезвийный клинок с обухом и широким долом, царский вензель у пяты. Эфес • медный, литой, с гардой, состоящей из круга с четырьмя дужками. Черен эфеса прямой, обтянут кожей и перевит медной проволокой. Ножны, обтянутые кожей, с медными обоймицами, наконечником и устьем. Общая длина оружия 92 см, клинка -

74, ширина - 4 см.Таким же традиционным оружием регулярной конницы, как палаши, были и пистолеты. Их возили в оль-страх, прикрепленных к передней луке седла с двух сторон. Калибр этих гладкоствольных кремневых пистолетов обычно достигал 18 мм, длина ствола: от 26 до 36 см, общая длина оружия: от 50 до 56 см.А) Палаш 1716 года, Б) Палаш 1761 года, В, Г) Кремневые пистолеты середины XVIII века.Приложение. 4.2. Рис.№8 Гравюра Оренбургской крепости, выполненной участником экспедиции Джоном Кэстлом в 1736 г. (из кн.Новлянской М.Г. Научные работы Оренбургской экспедиции (1734-1737)// Труды института истории, естествознания и техники. Т.27. М., 1959. 26)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И.К. Кирилове"

На правах рукописи

Зулькарнаев Марат Минигалеевич

Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И.К.Кирилове (1734-1737 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2005

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Башкирский государственный университет

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

АКМАНОВ Айтуган Ирекович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

КУЛБАХТИН Назир Мурзабаевич

кандидат исторических наук ГАБИТОВАЛюция Ризовна

Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД РФ

Зашита состоится «2{ » апреля 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д—212.013.01. при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 245.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан « /£> » МАРТА. 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Р.Б.Шайхисламов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Оренбургская экспедиция представляет собой крупномасштабное политическое мероприятие Российского государства в первой половине XVIII в. на юго-восточной окраине, имеющее глубокие социально-политические последствия. Она была вызвана, в первую очередь, внешнеполитическими задачами, с необходимостью установления торгово-экономических связей с Казахстаном и Средней Азией, постепенного их присоединения к России

Интерес России к государствам Казахстана и Средней Азии не был случаен. Царское правительство правильно в целом представляло их разнообразные природные богатства, хотя несколько преувеличенно относительно имеющихся у них золота, серебра и драгоценных камней. Не были далеки от истины его соображения и относительно политических перспектив этих государств, ибо на самом деле последние в это время переживали общий политический кризис.

Обострение казахско-джунгарских отношений в первой трети XVIII в., вынудившее хана Младшего жуза Абулхаира обратиться к России с просьбой о принятии его в свой состав, поставило на конкретную почву вопрос о новой политике относительно Казахстана и Средней Азии.

В это время на повестке дня стоял и башкирский вопрос. Задача более полного использования в общегосударственных интересах природных богатств края, промышленного и земледельческого освоения в частности, были невозможны без организации массового переселения населения из центральных губерний и значительных изъятий башкирских земель. Условием же претворения этих мероприятий являлось дальнейшее существенное укрепление позиций правительства в крае с тем, чтобы оно по своему усмотрению могло распоряжаться башкирскими вотчинными угодьями и другими природными богатствами, а также людскими ресурсами Башкортостана.

Таким образом, в начале 30 гг. XVIII в. вполне назрел вопрос о новой политике России на юго-восточной окраине. Предложения о необходимости такой политики правительства в этом регионе, о ее задачах и содержании нашли отражение в проекте, составленном в 1733 г. обер-секретарем Сената И.К. Кириловым. Правительство одобрило представленный проект и для его реализации в 1734 г. организовало Оренбургскую военно-политическую экспедицию.

Так началась история Оренбургской экспедиции, крупнейшего мероприятия царского правительства на юго-восточной окраине, политического курса, проводившегося Россией в этом обширном регионе на протяжении XVIII - XIX вв. и имевшего широкие последствия.

Все , сказанное объясняет актуальность в целом истории Оренбургской экспедиции, первых ее мероприятий в частности, когда ее возглавлял автор проекта И.К. Кирилов. Не случайно в историографии ей уделено достаточное внимание. Правда, большинство авторов ограничилось общей оценкой деятельности Экспедиции или раскрывали отдельные аспекты. Исследований, подробно и комплексно освещающих историю Оренбургской экспедиции в первые годы ее организации, еще нет. К тому же, по ряду вопросов имеются разногласия. Все это объясняет появление нашей диссертации, в которой сделана попытка всесторонне показать предпосылки и деятельность Оренбургской экспедиции в 17341737 гг., в самый сложный период ввиду новизны этого курса. Актуальность исследования темы усиливается и тем, что в настоящее время важным становятся вопросы улучшения управления регионами Российской Федерации. В этом деле, возможно, будет полезным изучение исторического опыта XVIII в.

Степень изученности темы. Первым исследователем истории Оренбургской экспедиции стал один из ее непосредственных участников П.И. Рычков, который из мелкого чиновника Экспедиции к концу жизни достиг высокого поста начальника казенных заводов Урала. Им написан ряд работ по истории, географии и экономике Башкортостана. В первой его книге «История Оренбургская» освещены деятельность Экспедиции и другие аспекты политической истории юго-востока России. Так, автор сообщает о планах Петра I относительно Казахстана и Средней Азии, рассматривает деятельность казахского хана Абулхаира, который выступил инициатором принятия российского подданства. Определенное внимание уделено также деятельности миссии А. И Тевкелева в Младшем

жузе1.

Большой интерес также представляет другая книга П.И. Рычкова «Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии». В первой ее части разъясняется происхождение названия губернии, характеризуются природно-климатические условия и структура населения региона. Весьма ценными являются сведения исторического характера относительно башкир, казахов, калмык и других народов. Автор рассматривает особенности хозяйства и социальную структуру различных этнических групп края. Во второй части «Топографии Оренбургской ...» основное внимание уделено показу правительственной колонизации края.

1 Рынков П.И. История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии. Уфа 2001. С.2-76. Первое издание - Оренбург, 1896.

Здесь Рынков представил материалы, посвященные основанию крепостей, обзору повседневной жизни гарнизонов2.

Сочинение И. Дебу является своеобразным продолжением исследований П.И. Рычкова. Определенный интерес представляет раздел книги, где дано описание оборонительных сооружений Оренбургской губернии и краткие предыстории их возникновения. Эти материалы основываются на архивных материалах3.

' В работах Юматова B.C., В.М. Черемшанского, П.П.Пекарского, В.А.Новикова показана деятельность царского правительства по освоению новых земель. По мнению авторов, этот политический курс стал реализовываться уже с эпохи Петра I, который впервые выдвинул идею о необходимости основания городов в Казахстане и Средней Азии, создании порта и открытия судоходства в Аральском море. На юго-востоке страны претворение в жизнь этих намерений началось с 30 гг. XVIII в. по инициативе обер-секретаря Сената И.К. Кирилова4.

В исследовании выдающегося историка СМ. Соловьева уделено определенное внимание отдельным аспектам организации Экспедиции, ее деятельности на территории края: о принятии. решения о построении города на р. Орь, о приезде Кирилова во главе Экспедиции в Уфу, о подготовке и походе к р.Орь, о начале восстания.башкир, о мероприятиях И.К.Кирилова и генерала А.И.Румянцева по подавлению восстания в1735-1737 гг., о принятии правительством ряда указов дальнейшему развитию Оренбургской экспедиции, о потерях повстанцев и т.д.5

В работе H.A. Фирсова подробно описываются причины организации Оренбургской экспедиции. По мнению автора, Башкирия являлась удобным плацдармом для продвижения Российского государства в Казахстан и Среднюю Азию. Именно поэтому правительство стремилось установить жесткий контроль над территорией и населением этого края ради будущего успеха всего проекта6. Ф.М. Стариков полагал, что Оренбургская экспедиция является претворением планов Петра I. Эти замыслы были реализованы И.К. Кириловым и его сподвижниками. Автор обратил внимание на то, что в отличие от закамских укреплений Оренбург

2 Рычков П И. Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии. Ч. 12. СПб., 1762.

3 Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. М, 1837.

4 Юматов В С. Мысли об истории Оренбургской губернии //Оренбургские губернские ведомости. 1847. №15-18; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859. С. 13; Пекарский П П Новые известия о В Н.Татищеве. СПб., 1864. С. 34; Он же. Жизнь и литературная переписка П И.Рычкова. СПб, 1867. С 8; Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. Уфа, 1879.

5 Соловьев С М. История России с древнейших времен. Кн.Х. Т.20. М., 1963. С. 586-599

6 Фирсов H.A. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. Казань, 1869. С. 240 С.214-427.

должен был стать торгово-промышленным центром. При этом Ф.М. Стариков обратил внимание на взаимосвязь процесса колонизации Башкирии и появлением городов-крепостей. По мнению автора, Кирилов хотел быстро реализовать намеченные планы, но жизнь внесла существенные коррективы7.

Большой интерес представляет работа В.Н.Витевского, который достаточно подробно осветил организацию и деятельность Оренбургской экспедиции. Возникновение этого проекта связывается с изменением политического курса в отношении Башкирии. Царское правительство стремилось обеспечить безопасность русского населения путем создания системы всеобъемлющего контроля над башкирским населением. Автор считал, что Петр I хотел добиться проникновения в азиатские страны8. Намерения императора реализовали его ученики И.К. Кирилов и В.Н. Татищев. По мнению В.Н. Витевского, Кирилов обосновал необходимость основания Оренбурга как административного и экономического центра ради успешного проникновения в Среднюю Азию9.

Важное значение для исследования истории Оренбургской экспедиции имеют работы Р.Г. Игнатьева, А. Алекторова, А.А.Дмитриева, в которых затрагиваются причины организации Оренбургской экспедиции, показан процесс основания ряда укреплений10.

Заслуживают внимания труды оренбургских историков А.И. Добросмыслова, П.Н. Столпянского, Н.Модестова, в которых кратко рассматриваются начало деятельности Оренбургской экспедиции и восстание 1735-1736 гг., другие мероприятия правительства в контексте колонизации края. Авторы высоко оценивают деятельность начальника Экспедиции И.К. Кирилова".

После 1917 г. усилился интерес к данной научной проблеме, обусловленный появлением новых подходов к анализу прошлого. Так, в книге С. Атнагулова дана общая характеристика деятельности Экспедиции. Автор оценивает ее как проявление колониальной политики

Стариков Ф.М. Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска. Оренбург, 1891. С.25. Он же Откуда взялись казаки. Исторический очерк. Оренбург, 1884. СИ 1-132. 8 Витевский ВНИИ. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Вып. I Казань, 1889.С. 132-133. Цам же С. 133-134

" Игнатьев Р.Г. Карасакал - лжехан Башкирии // Труды научного общества по изучению быта, истории и культуры башкир при Наркомпросе БССР. Вып.2 Стерлитамак, 1922. С. 39-40; Его же. И.К.Кирилов, основатель Оренбургского края // Уфимские губерснкие ведомости, 1880. №14-20,27,28; Дмитриев А. К истории зауральской торговли. Башкирия при начале русской колонизации // Пермская старина. Вып. VIII. Пермь, 1900. С. 19-133; Алекторов А. История Оренбургской губернии. Оренбург, 1883 С. 22 11 Добросмыслов А. И. Башкирский бунт в 1735,1736 и 1737 гг. //Труды Оренб. учен. арх. ком. Вып. VIII. Оренбург, 1900. С.3-104; Столпянский П Н. Из прошлого Оренбургского края Оренбург, 1906 С. 68-75, Модестов Н Н. Село Табынское и Вознесенская пустынь // Труды Оренб. учен. арх. комиссии Вып. 31. Оренбург, 1914. С. 34; Он же. Основание г Оренбурга и первоначальное благоустройство его /Л'руды Оренб. учен арх. комиссии. Вып. 35. Оренбург, 1917. С. 57.

царского правительства12. В работе М.Л. Муртазина отмечено, что жесткий курс Экспедиции по отношению к башкирам стал главной причиной народного восстания в 1735-1740 гг.13. В монографии Ш. Типеева представлен обзор важнейших событий из истории края с древнейших времен до начала XX в. Автор полагает, что деятельность Экспедиции была направлена на дальнейшее увеличение эксплуатации местного населения со стороны феодального государства. В итоге основание Оренбурга послужило поводом для массового недовольства народных масс. Автор в общем плане рассматривает деятельность Экспедиции14. В работе Л.Е. Иофа изложены основные события из жизни и деятельности И.К. Кирилова. Исследователь высоко оценивает личность И.К.Кирилова и подчеркивает наличие творческой инициативы, которая была направлена на защиту интересов российской государственности и развитие науки. Автор обращает внимание на процесс возникновения городов Урала. Много внимания уделено показу основанию Оренбурга и связанных с ним крепостей. Автор полагает, что проект И.К.Кирилова является реализацией замыслов Петра I15.

Большой интерес представляет исследование Н.В. Устюгова «Башкирское восстание 1737-1739 гг.». По его мнению, организация Оренбургской экспедиции является новым этапом колониального наступления царского правительства на юго-восточном направлении, но ее целью было более полное хозяйственное освоение башкирского края, развитие производительных сил. Но прогрессивность этих мероприятий не была ясна башкирам. В книге содержится материал о восстании против Экспедиции16.

В «Очерках по истории Башкирской АССР. Т.1. Ч.1.» уделено значительное внимание нашей теме. В них раскрываются особенности социально-экономического и политического развития края в первой половине XVIII в., изложены основные аспекты деятельности Оренбургской экспедиции, правильно отмечены, что некоторые ее мероприятия объективно способствовали развитию производительных сил края, втягиванию его в общий хозяйственный оборот страны, общению между русским и башкирскими народами. Однако нельзя согласиться с авторами, когда они утверждают, что восстания 30-х гг. носили феодальный и антирусский характер1'.

12 Атнагулов С. Башкирия. М; Л, 1925. С.27.

вМуртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. 1927. С. 32.

14 Типеев Ш Очерки по истории Башкирии Уфа, 1930. С. 47-54

16Иофа Л. Е. Города Урала. М. 1961. С. 40,153.

"Устюгов Н.В. Башкирское восстание 1737-1739 гг. М.-Л, 1950. С -17-43.

17 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1. Ч I. Уфа, 1956. С. 141-146,163-172

Интересна работа М Г. Новлянской, в которой показаны основные этапы жизни и деятельности И К. Кирилова, организатора Экспедиции. Автор подчеркивает положительное значение деятельности Оренбургской экспедиции и ее руководителей, достаточно полно показывает подготовку Экспедиции, ее основную деятельность при Кирилове18.

Важный вклад в изучение истории Оренбургской экспедиции внесла Н Г.Аполлова. По ее мнению, Казахстан и Средняя Азия рассматривались царским правительством как потенциальный рынок сбыта для русской промышленности. Исследователь считает, что Экспедиция не могла полностью справиться с поставленными задачами. В частности, Кирилов не смог организовать торговлю с восточными странами. Кроме того, не было выполнено решение о постройке крепости при устье Сыр-Дарьи и организации флота на Аральском море19.

Большой интерес представляют исследования Н.Ф.Демидовой. В своей кандидатской диссертации она дает в целом объективную оценку Оренбургской экспедиции, обращая, правда, внимание в первую очередь на ее положительные последствия. Но восстание 1735-1736 гг. автор рассматривает как феодальное и антирусское движение, с чем нельзя согласиться. В обстоятельной статье «Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в первой трети XVIII в.» автор приводит очень ценные материалы о положении башкир и другого населения накануне организации Оренбургской экспедиции20.

В работах ИГ. Акманова рассматривается комплекс причин, обусловивших активность царского правительства на юго-восточном направлении, приведшей к организации Оренбургской экспедиции. Он указывает, что мероприятия Экспедиции имели двойственное значение для нерусских народов. С одной стороны, они означали усиление феодально-национального гнета над населением, а с другой, способствовали развитию хозяйства, промышленности и земледелия в крае. Автор подробно также освещает восстание башкир против Экспедиции21.

Интересный материал по данной теме также содержится в работах Л.Е Матвиевского, Н.А.Соболевой, У.Х.Рахматуллина, А.Г.Михалевой, Г.Ф. и 3 И Гудковых, в которых освещены отдельные вопросы темы22.

18НовлянскаяМГ Иван Кирилович Кирилов Географ XVIII века М-Л, 1964 С 96-134

19Аполлова Н Г Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII- начале XIX века М.1960 С 95-110

20ДемидоваНФ Башкирское восстание 1737-1736 гг Автореферат дисс канд ист наук М, 1956,Она же Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в первой трети XVIII в //Исторические записки Уфа, 1961 С 211-237

Акманов И Г Башкирское восстание 1735-1736 ГГ Уфа, 1977 С 36, Он же Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII века Свердловск, 1991 С 98-122

22 Матвиевский Л Е Дневник Дж Кэстля как источник по истории и этнографии казахов //История СССР 1958 Х°4 С 133-145, Михалева А Г Из истории строительства города Оренбурга как главного центра

Важный вклад в изучение темы внесла Р.Г. Буканова. Она рассмотрела процесс основания городов на территории края в XVIII в. Автор считает, что в отличии от укреплений XXVI - XXVII вв., выполнявших преимущественно оборонительные функции, крепости XXVIII в. имели несколько иные задачи. Они должны были способствовать укреплению власти правительства в крае и стать плацдармом для продвижения в Казахстан и Среднюю Азию. Кроме того, крепости должны были способствовать и развитию торговли Российской империи с восточными странами.23.

В статьях Э.Ю. Шиляева на основе разнообразных архивных материалов рассматривается процесс создания Оренбургской укрепленной линии, показана хозяйственная жизнь крепостей. Автор обращает внимание на развитие торговли с Казахстаном и странами Средней Азии в период деятельности Оренбургской экспедиции24.

В монографии Ю.Н.Смирнова освещается процесс освоения Заволжья после организации Оренбургской экспедиции. Автор подчеркивает комплексный характер действий И.К. Кирилова для достижения поставленных задач25. В книге Д.А. Сафонова представлена критическая оценка деятельности Оренбургской экспедиции. По мнению исследователя, данный проект является авантюрой И.К.Кирилова и история основания Оренбурга излишне мифологизирована26. В монографии Н.М. Кулбахтина дана обстоятельная картина развития горной промышленности на Историческом Башкортостане в XVIII в., как крупное экономическое последствие организации Экспедиции, рассмотрен важный вопрос о влиянии горных заводов на судьбы нерусских народов края27. В исследовании А.И. Акманова показаны изменения земельной политики царского правительства, которые начались с 30-х гг. XXVIII в.28.

русской торговли со Средней Азией //Научные работы и сообщения. Кн., 2. С. Ташкент, 1961. 296-301; Гудковы Г.Ф. и З.И. Из истории Южноуральских горных заводов XVIII - XIX в. Уфа, 1985. С. 13-15, 28, 53-54; Соболева Н А. Становление института городского герба в России XVIII века. //История СССР. 1981. №2. С. 170-181; Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII - XVIII в. М, 1988. 23 Буканова Р.Г. Города - крепости юго-востока России в XVIII веке. Уфа, 1997. С. 240. 24Шиляев Э Ю. Основание крепостей в Башкортостане при первых начальниках Оренбургской экспедиции (1734-1741 гг.) Автореф. дисс. канд... истор. наук. Уфа, 1995; Он же Численность и хозяйственная жизнь населения крепостей Оренбургской укрепленной линии (1734-1741 гг.) // Вторые валидовские чтения. Часть III. Уфа, 1995. С. 136-138; Он же. Отношение коренного населения Башкортостана к строительству крепостей Оренбургской укрепленной линии // Университеты России. Уфа, 1996. С. 43-47.

"Смирнов Ю Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30 - 40-е гг. XVIII вв. Самара, 1997.

26 Сафонов Д А. Начало Оренбургской истории. Оренбург, 2ООЗ.С.Ю-55.

27Кулбахтин Н М. Горнозаводская промышленность в Башкортостане. XVIII век. Уфа, 2000. С.38-80, 191-221.

28Акманов АИ. Земельная политика царского правительства в Башкирии во второй половние XVI-начале XX вв. Уфа, 2000.

Определенный интерес к теме проявили и зарубежные историки Р.Порталь, БЭ. Нольде, A.C. Доннелли. Так, Порталь считает, что политика, проводимая И.К. Кириловым и А.И. Тевкелевым, не принесла должного результата. Однако ее итогом стала интеграция Башкирии в российскую экономику29. В книге Б.Э Нольде отмечается, что основной причиной восстания 1735-1740 гг. стала деятельность Оренбургской экспедиции30. По мнению A.C. Доннелли, мероприятия царского правительства на юго-востоке страны с 30-х гг. XVIII в. были проявлением завоевательной политики. Автор считает, что претворение плана Экспедиции фактически разделилось на три самостоятельные фазы: подчинение Башкирии, присоединение Казахстана, захват Средней Азии31.

Таким образом, историки проделали большую работу по данной теме, высказали различные интересные суждения. Однако не все ее стороны нашли отражение в исторических исследованиях. До настоящего времени отсутствует комплексное освещение ключевых аспектов истории Оренбургской экспедиции в начале ее организации и деятельности.

Источниковая база. Данная работа написана на базе архивных и опубликованных материалов. Основные неопубликованные документы хранятся в архивах Москвы, Оренбурга, Уфы. В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА, Москва) нами были изучены многочисленные дела из фонда 248 (Сенат и Сенатские учреждения), посвященные Оренбургской, Казанской, Сибирской губерниям. Весьма содержательными являются материалы центральных правительственных учреждений: Кабинета, Заводской комиссии, Канцелярии Сената. Во всех этих перечисленных материалах содержится обширная информация, позволяющая выяснить особенности правительственного курса на юго-востоке Российской империи - причины активизации России в этом регионе, связи с казахами, организация Оренбургской экспедиции. Особый интерес вызывают обнаруженные здесь документы о формировании ее состава, начальном этапе деятельности, о постройке Оренбургской крепости, о мероприятиях по обеспечению нового города продовольствием, вооружением, о воинских формированиях Экспедиции. Много дел посвящено описанию борьбы царских властей с повстанцами на территории Башкортостана. Среди материалов этого фонда можно выделить также документы о строительстве горных заводов, о первоначальных контактах русской администрации края с ханами Младшего и Среднего казахских жузов. Особый интерес представляют документы о намерениях И.К. Кирилова

29 Порталь Р Башкирия в XVII-XVIII вв Уфа, 2000

"Нольде Б Э Усмирение Башкирии //Ватандаш №2 Уфа, 2000

"Доннелли А С Завоевание Башкирии Россией J552-1740 Уфа, 1995 С 81-159

организовать торговлю в Оренбурге со среднеазиатскими государствами. В этой связи весьма ценными представляются документы по финансовой отчетности Оренбургской экспедиции32.

В государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) ценные материалы сосредоточены в фонде №1 (Канцелярия Оренбургского военного губернатора). Таковыми являются тексты проекта И.К.Кирилова, Привилегия городу Оренбургу, «Инструкции о распоряжениях по устройству и заселению города и по сношениям с окрестными народами», донесения И.К.Кирилова в Кабинет и другие документы33.

Немало материалов по теме находится в архиве Уфимского Научного центра Российской Академии наук (УНЦ РАН). Здесь важными являются документы об Уфимском периоде подготовки Экспедиции, о мероприятиях Кирилова относительно населения края, о связях с его верхушкой, об основании Верхояицка, об обстановке в крае после приезда Экспедиции в Уфу, о восстании в 1735-1736 гг.34.

Наряду с архивными материалами, в работе были использованы и опубликованные источники. Среди дореволюционных сборников необходимо в первую очередь выделить «Полное собрание законов Российской империи», где содержится основная масса актовых материалов. Они позволяют достаточно полно и конкретно раскрыть содержание правительственной политики на юго-восточном направлении35. Не менее важны подготовленные видным оренбургским историком А.И.Добросмысловым «Материалы по истории России», которые являются уникальным источником для изучения организации и деятельности Оренбургской экспедиции. Они содержат весьма ценные документы, касающиеся формирования системы управления на обширной территории края, о конкретной деятельности И.К.Кирилова и других деятелей Экспедиции, об отношении башкир и другого населения края к политике властей, о восстании 1735-1736 гг.36.

Немало полезных материалов по теме имеются в публикациях советского времени. Капитальный сборник представляют собой многотомные «Материалы по истории Башкирской АССР», которые объединяют разнообразные документы по политической и социально-экономической истории края XVII-XVIII вв. В них имеется информация, позволяющая воссоздать облик хозяйственной жизни, социальных

32 РГАДА Ф.248. Оп.2. Д.101; Оп.З. ДЛ32-138,ШД46Д50Д52; Оп. 4. Д.156,169, Оп.17. Д.1131,1133, 1164,1167,1183; Оп 22. Д 1524,1529,1534,1539; Оп.106. Д 1236,1244,1662.

33ГАОО. Ф.1.Д 1-7.

34 Научный архив УНЦ РАН. Ф.З. Оп.12. Д.38-45.

^Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1 СПб., 1830. Т. "\И-Х

^Материалы по истории России. Сост. А.И Добросмыслов. Т.1-2. Оренбург, 1900.

отношений всего Южного Урала, а также о деятельности Экспедиции и восстаний 30-х гг.37

Весьма содержательными являются документы У!-го тома «Материалов по истории Башкортостана. Оренбургская экспедиция и башкирские восстания 30-х гг. XVIII в.», составленные Н.Ф. Демидовой. В них имеются конкретные данные об обстановке в Башкирии накануне и первые годы деятельности Экспедиции, мероприятия И.К.Кирилова и его помощников по подготовке похода к р Орь, о строительстве ряда крепостей, о позиции башкир и другого населения к Экспедиции, о восстании башкир, о колебаниях в правительстве относительно судьбы Экспедиции и других аспектах нашей темы38.

Определенный интерес представляет также сборник документов «Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярах и бобылях», который составлен по тематическому принципу и включает указы правительства, принятые с 1649 по 1913 г. Здесь опубликованы многие указы и распоряжения об организации и деятельности Оренбургской

39

экспедиции .

Итак, по нашей теме имеются разнообразные архивные и опубликованные источники. Их можно классифицировать следующим образом:

1) Акты законодательных и исполнительных органов Российского государства;

2) Донесения начальников Оренбургской экспедиции и командиров Башкирской комиссии в Сенат и Кабинет;

3) Распоряжения и переписка представителей местной царской администрации;

4) Судебно-следственные материалы;

5) Челобитные башкир и другого населения края в центральные и местные органы власти.

Имеющиеся источники и исторические исследования позволяют достаточно полно представить историю Оренбургской экспедиции в 17341737 гг., показать деятельность И.К.Кирилова и его помощников, а также выявить позицию населения края к проводимым мероприятиям, борьбу коренных жителей против политики правительства в крае.

Методологическую основу диссертации составляют диалектический подход к событиям прошлого, принципы историзма и объективности, комплексный и сравнительно-исторический подходы к изучаемым

^Материалы по истории Башкирской АССР 41 М. Л, 1936 Т 3 М, 1949

38 Материалы по истории Башкортостана Т VI Оренбургская экспедиция и башкирские восстания 30-х годов XVIII в Автор-составитель Н Ф Демидова Уфа, 2002

39 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярах и бобылях Автор-составитель Ф X Гумеров Уфа, 1999

процессам. Важное значение при изучении нашей проблемы имеют также приемы сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального.

Хронологические рамки исследования охватывают 1734-1737 гг., начальный, самый сложный период в деятельности Оренбургской экспедиции, когда ее возглавлял видный государственный деятель России статский советник И.К.Кирилов.

Территориальные рамки включает ареал от Тобола до Волги в районе Саратова и Самары, от Казахстана и Средней Азии до среднего течения Камы, куда простиралась деятельность Оренбургской экспедиции.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в полном воссоздании истории организации и деятельности Оренбургской экспедиции в 1734-1737 гг.

Исходя из этого, ставятся следующие задачи:

- выяснить причины активизации Российской империи на юго-восточном направлении в 30-х гг. XVIII в.;

- рассмотреть подготовку и формирование состава Экспедиции;

- исследовать процесс основания Оренбурга и других крепостей, а также остальные аспекты деятельности Экспедиции;

- изучить политику в отношении населения края в это время;

- показать борьбу башкир против мероприятий властей в 1735-1737 гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, в данной работе впервые комплексно исследуется деятельность Оренбургской экспедиции, крупного государственного мероприятия России, при первом начальнике И.К.Кирилове, на основе широкого круга архивных и опубликованных источников.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что она расширяет представление о характере политики Российского государства на юго-восточном направлении в XXVIII в. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Башкортостана, Урало-Поволжья, в преподавании отечественной истории в вузах и школах.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации изложены в виде докладов на всероссийской и республиканской научных конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция к 260-летию г.Оренбурга (Оренбург, 2003), республиканская научная конференция к 90-летию Башгосуниверситета (Уфа, 2004). Основные положения работы опубликованы в статьях и тезисах в 2003-2004 гг. Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры Отечественной (Российской) истории Башкирского государственного университета.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается историография проблемы, дана характеристика источниковой базы, определены цели и задачи исследования.

В первой главе диссертации рассматриваются причины и предпосылки организации Экспедиции.

Оренбургская экспедиция была обусловлена важными социально-экономическими и политическими процессами. В первой трети XVIII в. царское правительство активизировало внешнеполитическую деятельность. Расширение территории страны за счет новых земель должно было способствовать увеличению денежных поступлений за счет сбора налогов, повинностей с вновь присоединенного населения. Государство предполагало пополнить бюджет за счет разработки природных ресурсов (железа, меди, драгоценных металлов) и участия в торговых операциях. Следует отметить, что новые территории рассматривались и как потенциальный рынок сбыта для российской промышленности.

Для обеспечения продвижения на юго-восточном направлении, император Петр I рассматривал различные варианты. Но конкретные его усилия по распространению российского влияния были незначительны. Ситуация стала изменяться с 30 гг. XVIII в., когда казахские ханства и государства Средней Азии оказались в условиях политического и экономического кризиса. Этой ситуацией могли воспользоваться сопредельные страны - Джунгария и Персия, которые также претендовали на установление контроля в регионе. Поэтому царское правительство стремилось быстрее продвигаться в юго-восточном направлении. Важные изменения стали происходить с начала 30-х гг., когда казахский хан Абулхаир присягнул в верности императрице Анне Ивановне. Тогда же Абулхаир выступил с инициативой строительства русской крепости на р.Орь.

Дальнейшее усиление интереса правительства России к юго-восточным рубежам страны было обусловлено и ситуацией в Башкортостане. Наличие вотчинного права башкир на землю, которое было официально оформлено в середине XVI в., ограничивало возможности масштабной колонизации для развития горной промышленности в частности. В этой связи актуальным становится упрочение позиций правительства в крае. Кроме того, этот регион должен был стать плацдармом для наступления на территории Казахстана и Средней Азии. Не случайно в это время отдельные представители царской

администрации (В.Н.Татищев, В.И.Геннин, А.П.Волынский) предлагали использовать различные приемы ради реализации вышеуказанных задач.

Когда же Младший жуз казахов поднял вопрос о принятии российского подданства, то в 1733 г. к правительству обратился обер-секретарь Сената И.К.Кирилов с проектом, где говорилось о необходимости укрепления позиций властей в Башкортостане, активизации торгово-экономических связей с Казахскими ханствами и государствами Средней Азией с перспективой включения последних в состав России. Первым шагом в реализации этих задач должно было стать основание на границе башкирской территории с казахами нового города на р. Орь.

Во второй главе освещается процесс формирования ее состава, исследуется ход строительства крепостей, проведение торгово-экономических мероприятий, показываются научно-исследовательские работы Экспедиции.

В начале мая 1734 г. правительство одобрило проект И.К.Кирилова. После этого шло формирование Оренбургской экспедиции в Санкт-Петербурге, затем в Москве и Казани. В ее состав включили 130 специалистов военного, морского, горного и торгового дела, а также топографов, строителей, экономистов, художников, канцеляристов, священников, два регулярных полка из Казани. В Уфе, куда Экспедиция прибыла в начале ноябре 1734 г., присоединили к ней 5-6 рот местного гарнизона, половину уфимских дворян и казаков, около одной тысячи башкирских и мишарских феодалов. Наряду с ручным огнестрельным оружием, команды Экспедиции были вооружены несколькими десятками пушек, 5-6 гаубицами и мортирами. Всего она в своем составе имела около 6 тыс. человек, была хорошо вооружена, представляла внушительную силу. В Уфе Экспедиция находилась свыше 7 месяцев и готовилась к походу к р.Орь. В середине июня 1735 г. И.К.Кирилов с частью своих сил двинулся к р. Орь, куда прибыл 6 августа. 15 августа была основана Оренбургская крепость. Как известно, основание Оренбурга и другие мероприятия властей привели к резкому недовольству и восстанию башкир. В этой обстановке Кирилов приступил к массовому строительству крепостей на территории края. Всего при нем было основано 18 крепостей. Первыми жителями крепостей были участники Экспедиции. Во главе укреплений находился командир из числа кадровых либо казачьих офицеров. Им подчинялись гарнизоны, состоявшие из солдат и казаков. Наряду с военнослужащими, здесь могли поселяться мастеровые и разночинцы, российские и иностранные купцы, башкиры и их припущенники, предтавители азиатских стран.

Желающим переселиться в Башкирию обещали немало льгот. По указу от 11 февраля 1736 г. им следовало выделить деньги для строительства дома, а впоследствии - землю под пашню и другие угодья. Этот указ определял состав и численность населения по каждой крепости. В гарнизонах могли служить мишари, казаки, государственные крестьяне и ссыльные преступники. Последующие указы гарантировали переселенцам другие льготы, которые были опубликованы и распространены по всей территории России.

Тем не менее особых успехов в привлечении населения, особенно ремесленников и купцов, на постоянное жительство в новые оренбургские крепости не было. Мало было в них не только ремесленников и купцов, но и не хватало людей для пополнения гарнизонов в качестве солдат и казаков.

Важнейшей задачей Экспедиции являлось развитие промышленности и торговли в крае в целом, налаживание торговли с казахами и среднеазиатскими ханствами в частности. В диссертации показывается, что, несмотря на все старания руководства Экспедиции, эту задачу при Кирилове не удалось решить. В 1736 г. И.К.Кирилов заложил Воскресенский казенный медеплавильный завод на территории Табынской волости Ногайской дороги, но в 1737 г. завод был разрушен восставшими башкирами.

Первые шаги были сделаны в организации изучения природы и истории края. Имевшиеся в составе Экспедиции геодезисты собирали материалы для составления карты Башкирии. И.К.Кирилов поощрял сбор сведений о природных богатствах и истории края у коренных жителей. Собранные материалы представлялись в Санкт-Петербургскую Академию наук и стали основой при создании карт и планов Башкирии и прилегающих районов.

Представляет интерес предложение ИХКирилова о необходимости открытия в крае первого казенного учебного заведения для нерусского населения. В 1735 г. в Оренбурге должны были появиться "арабская" и "калмыцкая" школы. В них предполагалось готовить чиновников из представителей нерусских народов. Кроме того, на них хотели возложить задачу по христианизации мусульман.

Намечаемые научно-исследовательские и просветительские мероприятия Оренбургской экспедиции показывает масштабность Планируемых преобразований в крае. Власти стремились использовать природные богатства для более быстрой интеграции населения края в жизнь всей страны. Исследования в крае носили, прежде всего, прикладной характер.

В третьей главе диссертации рассматривается правительственная

политика по отношению к башкирам в период деятельности Оренбургской экспедиции и подавление народного сопротивления.

Одним из важных условий успеха проекта И.К.Кирилова являлось обеспечение спокойствия в крае. Правительство это хорошо сознавало и ради создания нужной обстановки шло на некоторые уступки для местного населения. Например, в 1734 г. оно удовлетворило многие челобитные башкир, поданные еще во второй половине 20 - начале 30-х гг.

В инструкции от 18 мая 1734 года правительство определило стратегию поведения руководства Экспедиции. Им следовало максимально осторожно обращаться с населением При мобилизации башкир, мишарей, тептярей, бобылей на службу в Экспедицию надо было избегать каких-либо конфликтов с ними. При этом за заслуги наиболее отличившихся из них следовало награждать.

Однако башкиры не без основания считали, что организация Оренбургской экспедиции приведет к значительным захватам их земель и усилению контроля царских властей над ними. К тому же, башкир обеспокоило то, что руководители Экспедиции не ознакомили их с указами правительства о ее организации, как это делали власти раньше, не разъясняли цель этого широкомасштабного государственного мероприятия в крае. Наоборот, когда башкиры послали своих представителей к И.К.Кирилову для выяснения возникающих вопросов, то посланцы были избиты и посажены в тюрьму.

Подобная тактика и жестокость руководства Экспедиции в обращениях с представителями народа вынудили башкир избрать крайнее средство в борьбе за свои права. Так началось восстание башкир против организации Экспедиции.

В главе достаточно подробно показываются ход восстания в 17351737 гг., мероприятия Экспедиции против повстанцев. Команды Кирилова и местные гарнизоны оказались не в состоянии подавить движение. Правительству пришлось для подавления восстания создать Башкирскую комиссию во главе с видным военачальником генерал-лейтенантом А.И.Румянцевым, направить в край дополнительно регулярные полки, мобилизовать казаков, натравливать крестьян-переселенцев против повстанцев. Борьба с восставшими Зауральской Башкирии была поручена начальнику казенных заводов Урала статскому советнику В.Н.Татищеву.

А.И.Румянцеву, И.К.Кирилову и В.Н.Татищеву, опираясь на эти силы, удалось в конце 1736 г. разгромить основные силы повстанцев. Однако весной 1737 г. вновь началось восстание. В разгаре борьбы с этим движением в апреле 1737 г. скончался И.К.Кирилов.

Оренбургская экспедиция была переименована в Оренбургскую комиссию, а ее начальником стал В.Н.Татищев. Последнему, как и

И.К.Кирилову, пришлось несколько отложить реализацию мероприятий Экспедиции, заниматься в основном подавлением народного движения.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Оренбургская экспедиция являлась крупнейшим политическим и социально-экономическим мероприятием Российского государства на юго-восточной окраине страны. Ее можно считать продолжением политики императора Петра I, начатой экспедициями Бухгольца, Лихарева, Черкасского и персидским походом 1722-1723 гг.

Оренбургская экспедиция была обусловлена в значительной мере внешнеполитическими факторами. В начале 30-х гг. XVIII в. создается благоприятная обстановка для новой активизации правительства на юго-восточных рубежах страны в связи с принятием казахами Младшего жуза Российского подданства. В этой ситуации правительство стало корректировать свою политику относительно башкир, которые проживали по соседству с казахами. Кроме того, стала ясна необходимость усиления позиций правительства в Башкирии, ибо ее дальнейшее промышленное и земледельческое освоение было невозможно без массового переселения населения из центральных районов и изъятия части башкирских вотчинных земель.

Предложения о новых задачах и содержании политики России на юго-восточной окраине нашли отражение в проекте обер-секретаря Сената И.К.Кирилова от 1733 года. Правительство одобрило его предложения и организовало Оренбургскую военно-политическую экспедицию.

Основной целью проекта было налаживание торгово-экономических связей со среднеазиатскими и казахскими ханствами ради их последующего присоединения в состав Российской империи. Другой важной задачей являлось дальнейшее упрочение позиций царского правительства на территории Башкирии. Для достижения этих целей предлагались разнообразные политические и экономические мероприятия. Появление на юго-восточной окраине государства города с сильным гарнизоном, масштабная колонизации края, союз властей с верхушкой башкирского общества должны были обеспечить действенный контроль царского правительства над краем. В итоге приграничная территория юго-востока Российской империи должна была стать плацдармом для выполнения важных задач относительно Казахстана и Средней Азии.

И.К.Кирилов верно подметил нарастание общественно-политического кризиса в государствах Средней Азии и Казахстана. Исходя из этого, он призвал царское правительство воспользоваться благоприятной обстановкой. Однако рекомендованные средства не соответствовали масштабам этой грандиозной программы. Это - одно из уязвимых мест проекта. Его слабость выражалась в том, что главная ставка

делалась на использование "чужих людей" и в недооценке сопротивления народов. Реализация данной программы требовала гораздо больше сил, средств и времени, чем предполагал И.К.Кирилов.

Формирование и подготовка Экспедиции осуществлялась в очень сжатые сроки. Тем не менее, правительство стремилось оперативно решать все возникающие проблемы. В состав Экспедиции были включены специалисты различных отраслей и сильные военные команды.

Основание Оренбурга и других крепостей стало важным событием для истории края. Они, с одной стороны, выполняли оборонительную функцию и являлись опорными пунктами для дальнейшего движения царского правительства в юго-восточном направлении. С другой стороны, эти крепости должны были превратиться в центры ремесла и торговли.

Важной частью деятельности Экспедиции являлись торгово-экономические мероприятия. При этом предпринимательской деятельностью, наряду с купечеством, должны были заниматься также и чиновники, дворяне, военнослужилые люди и крестьяне, а также иностранные купцы. В перспективе И.К.Кирилов полагал возможным решение задач Экспедиции за счет регионального бюджета.

Для выполнения поставленных целей следовало иметь точное представление о природе, путей сообщения, хозяйстве и истории народов края. Поэтому И.К.Кирилов стремился развернуть научно-исследовательскую работу в крае. Эта работа положила начало систематическому изучению края.

Оренбургская экспедиция внесла существенные изменения в политическую и социально-экономическую жизнь населения юго-востока Российской империи. Они отразились, в первую очередь, на башкирском населении. Новый курс привел к изъятию значительного количества земель башкир, к росту налогов и повинностей, усилению правительственного контроля в крае. К тому же, некоторые мероприятия Оренбургской экспедиции проводились порой крайне жесткими методами. В ответ башкиры организовали вооруженную борьбу. Эти события несколько изменили мероприятия Оренбургской экспедиции. Основной акцент в действиях властей был направлен теперь на подавление восстания и установление спокойствия в крае.

Деятельность Экспедиции в 1734-1737 годы развивалась медленно и трудно. Это объясняется прежде всем тем, что выделенные силы и средства все-таки не соответствовали выдвигаемым грандиозным задачам. Подготовка была проведена за слишком короткие сроки, во всем чувствовалась спешка. Недостаточной была материальная база Экспедиции, не хватало финансовых средств. Регион, где осуществлялись основные мероприятия, находился далеко от жизненных центров страны.

Кроме того, не оправдались надежды Кирилова на поддержку.основных мероприятий Экспедиции со стороны коренного населения края. Это объясняется тем, что башкиры пока сталкивались лишь с отрицательными сторонами новой политики.

Поэтому с первых лет деятельности Экспедиции некоторые важные мероприятия были свернуты. Кирилов был вынужден заниматься преимущественно строительством крепостей и подавлением вооруженного сопротивления башкир. Он не сумел наладить устойчивых торговых связей с казахскими ханствами и Средней Азией. Не было серьезных сдвигов относительно подданства Среднего и Старшего казахских жузов. Ремесленники и торговцы из центральных районов России не спешили на постоянное жительство в Оренбург. Однако, несмотря на эти трудности, ИХКирилов приступил к осуществлению своего проекта. Так началась реализация новой политики России на юго-восточной окраине, которая фактически продолжалась в течение ХУШ-ХГХ вв.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих

публикациях автора:

1. Формирование состава Оренбургской экспедиции // Оренбург. Вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт. Оренбург, 2003.-0,3 п.л.

2. Начало деятельности Оренбургской экспедиции // Ядкярь. Уфа, 2003. -0,7п.Л.

3. Начало научного изучения Башкирии // Ядкярь. Уфа, 2004. №3.

4. Отражение истории Оренбургской экспедиции в «Материалах по истории России» // Университетская наука - Республике Башкортостан. Т.2. Гуманитарные науки. Уфа. 2004.-0,2 п.л.

Зулькарнаев Марат Минигалеевич

ОБРАЗОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРЕНБУРГСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ПРИ И.К.КИРИЛОВЕ (1734-1737 ГГ.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 17.03.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,61. Уч.-изд. л. 1,94. Тираж 100 экз. Заказ 161.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа,ул. Фрунзе, 32.

(lïi^

V I £ » /

V W

наш