автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Башкирское восстание 1739-1740 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Амантаев, Ирек Фаритович
Введение.
Глава I. Социально-экономическое положение Башкортостана в первой трети XVIII века.
1.1. Территория, население и административное устройство.
1.2. Хозяйство башкир и переселенцев.
Глава И. Политика правительства в крае в первой трети XVIII века.
2.1. Изменение политики в отношении башкир в первой трети XVIII века.
2.2. Причины восстания 1739 - 1740 гг.
Глава III. Ход восстания.
3.1 Попытки поднять восстание в 1739 г.
3.2. Выдвижение хана Карасакала.
3.3. Борьба на территории Сибирской и Ногайской дорог.
3.4. Причины поражения восстания и его основные итоги.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Амантаев, Ирек Фаритович
Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы определяется исключительной важностью проблемы национально-освободительной борьбы в России. Без ее исследования невозможно представить историю Башкортостана XVII - XVIII вв. Башкиры имеют богатое и в то же время сложное историческое прошлое. Наиболее значимыми и одновременно самыми трагическими страницами в их истории являются восстания XVII - XVIII вв.
Башкирские восстания 30-х гг. XVIII в. имеют особое значение. Они отличаются, в первую очередь, своими масштабами, во-вторых, вовлеченностью большого количества участников, в-третьих, в это время начинается процесс широкого освоения государством восточных границ государства, в том числе башкирских земель, в-четвертых, они еще раз продемонстрировали бесстрашие башкирского народа, сплоченность и стойкость в борьбе за свои права.
Поворотным моментом в истории башкирского народа было добровольное вхождение Башкортостана к Российскому государству. Общение с русскими и другими народами края способствовало дальнейшему развитию хозяйства и культуры башкир.
Первая треть XVIII в. стала в судьбе башкир во многом поворотным этапом. Именно это время во многом заставило башкир осознать прошлое и по-иному взглянуть на свое будущее. Она ознаменовала собой начало трансформации хозяйства башкир, а именно переход части башкир к земледелию, изменение политики по отношению к ним со стороны правительства, широкое применение традиционных колониальных методов управления. В частности, создание в крае слоя лояльных власти групп населения, как среди переселенцев, так и среди башкир, противостоящих восставшим башкирам.
Башкирское восстание 1739 - 1740 гг. важно рассматривать также в плане взаимодействия центра и периферии. Русское государство, которое до 30-х гг. XVIII в. соблюдало условия вхождения, после организации Оренбургской экспедиции отказалось от прежней практики и повело против башкир жесткую национально-колонизаторскую политику. Ответом башкир на это были частые восстания. Башкирские восстания, вызванные политикой правительства, имели самые серьезные последствия на политику властей, социально-экономическое положение башкир и другого населения. Поэтому невозможно получить полное представление по истории всего Урала и Среднего Поволжья без исследования этой проблемы. Тем не менее, до сих пор нет обстоятельного исследования данной темы. Все это обусловило появление данной диссертации.
Историография проблемы. Проблема башкирских восстаний долгое время оставалась дискуссионной. Эти дискуссии возникали в результате влияния эпохи, когда жили и работали те или иные исследователи. Нередко, авторы допускали субъективизм в освещении проблемы. В дореволюционной историографии эта тема рассматривалась в целом с негативной стороны (П.И. Рычков, А.И. Добросмыслов, В.Н. Витевский). Что неудивительно, поскольку многие из исследователей были сторонниками царской политики в крае. В советское время к этой проблеме стали относиться объективнее. В 40-х - первой половине 50-х гг. XX в. преобладала точка зрения, описывающая башкирские восстания как антирусские движения (Н.В. Устюгов, Н.Ф. Демидова). Эти недочеты начали исправляться в работах историков второй половины 50-х - 60-х гг. XX в. (С.Н. Нигматуллин, И.Г. Акманов).
В дореволюционной историографии специальных работ по проблеме башкирского восстания 1739 - 1740 гг. было мало. Следует отметить, что историки рассматривали восстание лишь в общих чертах, привязывая его к более важным, на их взгляд, событиям, например, к организации и деятельности Оренбургской экспедиции (1734 - 1737 гг.).
Примером тому являются многочисленные упоминания о восстании в своих работах одного из первых русских исследователей края, первого члена-корреспондента Академии наук России, бухгалтера, а затем секретаря Оренбургской экспедиции П.И. Рычкова. В своей работе «История Оренбургская», которая является, скорее всего, хроникой или журналом деятельности Оренбургской экспедиции (комиссии), автор подробно описывает события 1739 - 1740 гг. Он пишет, что В.Н. Татищев был вынужден уехать в Санкт-Петербург, т.к. «в первых числах января 1739 года получил всемилостивейшее позволение о бытии ему, тайному советнику, комиссиях, куда он немедленно и отправился, поруча команду присутствовавшим тогда в канцелярии Оренбургской комиссии подполковнику Аксакову, от флота лейтенанту князю Белосельскому и премьер-майору Останкову». Из-за интриг Тевкелева, Татищев был оставлен в столице, а на его место был назначен генерал-лейтенант кн. В.А. Урусов. В его работе приводится речь князя Урусова во время публичной казни башкир 10 августа 1740 г. в Оренбурге (в окрестностях нынешнего Орска). Автор дает в виде таблицы «Табель, сколько с начала последнего башкирского замешания, т.е. с 1735 по 1740 г. командированными командами и партиями воров башкирцев искоренено и прочее». В работе в основном описываются тема администрации и карательные акции правительственных войск1.
Будучи чиновником царской администрации П.И. Рычков идеализирует политику, проводимую правительством в крае. Он пытается объяснить причины восстания особенностями национального характера местного населения. Башкиры, по его мнению, «яко от природы непостоянный народ, получа довольство во всем от многих пожалованных им угодий, и набрав в сожитие к себе многих беглых иноверцев магометан и идолопоклонников (то есть чуваш, черемис и им подобных), в коротком времени так усилились, и в такую вольность пришли, что многая продерзости чинить отважились, а наконец явным уже образом бунтовали, с таким намерением, чтобы им,
1 Рынков П.И. История Оренбургская (1730 - 1750). - Оренбург, 1896. - С. 42 - 56. отрешившись от подданства Российского, возстановить особливое владение»2. Тем самым он снимает вопрос выяснения причин восстания.
Выдающийся российский историк С.М. Соловьев подробно рассматривает события, происходившие в Башкортостане в 30-е гг. XVIII в. Впервые в историографии дается анализ указа от 11 февраля 1736 г. Автором детально рассматриваются восстания 30-х гг., но 1739 г. выпадает из поля зрения. Однако известно, что и в это время происходило немало важных событий. С.М. Соловьев пишет, что князь В.А. Урусов «в марте 1740 года донес из Самары, что между башкирцами, именно по Сибирской дороге, явился новый возмутитель, по одним известиям турок, по другим кубанец, именем Салтан-Гирей, прозвищем Карасакал или Черная борода» .
В изучении проблемы башкирского восстания 1739 - 1740 гг. особое место занимают работы известного историка края Р.Г. Игнатьева, который впервые в историографии научно обосновал причины восстания. Ее он видит в том, что власти нарушили условия вхождения Башкортостана к России. Предполагает, что весьма может быть, что Абулхаир настроил Карасакала искать ханства у башкир и дал ему тайно все способы явиться в Башкирию. Он говорит, что казахи не менее башкир, если не более, опасались постройки Оренбурга и русских крепостей по границам их земель и потому всячески старались внушать башкирам, чтобы они этого не допустили. И делает вывод, что Карасакал, вероятно, стал орудием казахов, обещавших ему поддержку «в деле Юнгории». Автор отмечает, что с приходом к власти в крае Урусова положение башкир крайне ухудшается: «В.А. Урусов прибыл в Мензелинск, собрал солдат, дал хороший нагоняй начальникам и принялся за судную комиссию, где председательствовал генерал Соймонов и без того не отличавшийся гуманностью. Дела комиссии закипели. Начались непощадные пытки со жжением огнем, ломанием ребер и т.п. По примеру всех тогдашних судей князь был сам хороший изобретатель пыток. Суд его был короток: кол,
2 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. Ч. 1. - Оренбург, 1887. - С. 61.
3 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. T. XX. - M., 1878. - С. 349. плаха, виселица, кнут и Сибирь». Историк говорит о массовости выступления, храбрости повстанцев, которые «решились умирать с оружием в руках, терпеть пытки, смело идти на ужасную казнь, были и такие, что сами себя уморили голодом в тюрьме». Карасакала описывает как выдающегося предводителя4.
Работа А.И. Добросмыслова «Башкирский бунт в 1735, 1736 и 1737 г.» важна при раскрытии причин восстания 1739 - 1740 гг. Автор не видит принципиальной разницы между правительственно-дворянской и крестьянской колонизацией. Автор пишет, что башкиры были недовольны всеми пришлыми людьми. Ход восстания им дан односторонне, в основном в плане освещения мероприятий властей по его подавлению. Историк приходит к выводу о восстании, как выступлении башкир против всех русских. Общая оценка движения в работе дается как бунт5. Ход борьбы в 1739 - 1740 гг. им не рассматривается.
Член Оренбургской и Астраханской губернских ученых архивных комиссий А.Е. Алекторов причину восстания не рассматривает, связывая ее лишь только с появлением Карасакала в Башкортостане: «башкиры поверили слухам, поверили обманщику, взволновались и провозгласили Карасакала ханом». Высказывает мнение о том, что «услышав о движении русского войска, бунтующие стали сожалеть, что рано объявили Карасакала ханом и рано подняли восстание». В работе имеются некоторые неточности в освещении событий. В частности, он говорит, что «в мае командовавший русским отрядом с сибирской стороны полковник Арсеньев поймал главнейшего вора Алландзиангула»6. Однако П.И. Рычков, будучи
4 Игнатьев Р.Г. Карасакал, лжехан Башкирии (эпизод из истории Оренбургского края XVIII столетия). // Труды научного общества по изучению быта, истории и культуры башкир при Наркомпросе БАССР. Выпуск 2. - Стерлитамак, 1922. - С. 38 - 66.
5 Добросмыслов А.И. Башкирский бунт в 1735, 1736 и 1737 г. // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Выпуск VIII. - Оренбург, 1900. - С. 3 - 104.
0 Алекторов А.Е. История Оренбургской губернии. - Оренбург, 1883. - С. 30. современником и непосредственным участником тех событий, пишет, что у
Алланзиангула Кутлугузина поймали уже в марте 1740 года .
Казанский историк В.Н. Витевский в 1-м выпуске своей работы «И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года», получившего почетный отзыв императорской Академии Наук и рекомендованный для главных библиотек России, достаточно полно рассматривает первые два восстания 1735 - 1736 гг., 1737 - 1738 гг., а восстание 1739 - 1740 гг. в основном только в плане его подавления. Им приводится мысль о том, что Башкортостан до прибытия сюда Оренбургской экспедиции не являлся еще составной частью Российского государства, а представлял собой непокорный «дикий» край. В.Н. Витевский является одним из первых дореволюционных авторов, обосновывавших положение, согласно которому только благодаря деятельности первого губернатора И.И. Неплюева этот «дикий» край был подчинен царской власти окончательно. По его мнению, только после этого были созданы условия для последующей колонизации территории Башкортостана. Результаты деятельности Оренбургской экспедиции и первой губернской администрации во главе с И.И. Неплюевым историк оценил настолько высоко, что приравнял их к присоединению Башкортостана к Российскому государству. В его работе, как и у П.И. Рычкова приводится речь князя Урусова во время жестокой казни сотен восставших в окрестностях Оренбурга (нынешнего Орска). Налицо его негативное отношение к восставшим. Автор называет их шайкой: «приняв начальство над мятежными шайками башкир, Карасакал действовал исключительно на территории, граничащей с киргизскими степями». Он восторженно отзывается о Карасакале, которого он называет, как и А.Е. Алекторов, Каракасалом, объясняя это тем, что в такой форме он встречается в канцелярских бумагах того времени.
В.Н. Витевский укоряет командиров Оренбургской экспедиции за то, что они своими действиями только «подливали масло в огонь». Он ни слова
7 Рынков П.И. История Оренбургская. - С. 44. не говорит о причинах восстания. Пытается доказать, что причиной восстания является чрезвычайная озлобленность восставших: «озлобленные башкиры до того ожесточились, что когда попадался в их руки русский человек, они замучивали его до смерти и потом издевались над его трупом». Приводит в пример легенду об оскорбленной якобы башкирами во время восстания иконе Казанской Табынской Божьей Матери. В данной работе отсутствует четкая датировка событий8.
Во П-м выпуске вышеназванной работы Витевский также пишет о Карасакале, но уже во время его пребывания в казахских степях. Он пишет, что «память о Карасакале и его храбрости не исчезли среди башкир и после того, как он сам скрылся на своем борзом коне в далекую степь»9.
Один из видных историков Урала, инспектор Народных училищ Пермского края A.A. Дмитриев также коснулся нашей темы. В частности, по поводу причин восстания он пишет, что оно началось, во-первых, из-за попытки начальника Комиссии Башкирских дел генерал-майора Л.Я. Соймонова в начале 1739 г. провести перепись башкир; во-вторых, по приказу В.А. Урусова были казнены самые влиятельные башкиры «за их многие прежние воровства, а Соймонов старался быть ему усердным помощником в этих казнях». Напоминает, что вместо В.Н. Татищева командиром Оренбургской комиссии стал генерал-лейтенант кн. В.А. Урусов, «чрезвычайно суровый начальник по отношению к башкирам. Это обстоятельство скоро же вызвало в Башкирии новые осложнения». Ход восстания автор практически не освещает, ссылаясь на работу В.Н. Витевского. A.A. Дмитриев в вопросе о происхождении Карасакала придерживается точки зрения о его башкирских корнях, написав, что «Миндегуль отлично сыграл роль самозванца под именем кубанского хана Карасакала - Салтан-Гирея». В отличие от Витевского, говорит о том, что
8 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года. Выпуск первый. - Казань, 1889.-С. 164- 175.
9 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года. Выпуск второй. - Казань, 1890. - С. 181-183. сразу после бегства Карасакала в казахские степи, имя его башкирами было предано забвению10.
Известный востоковед, монголовед A.M. Позднеев попытался подробно дать объяснение личности Карасакала. По его мнению, «Каракасал - загадочное лицо, действовавшее в период 1735 - 1741 гг. при Анне Иоанновне». Он предполагает, что имя Карасакал было вымышленным, для того, чтобы обмануть киргизов. «Говорить, что Каракасал был башкиром едва ли возможно, ибо в таком случае с ним едва ли стали бы дружить киргизы, всегда презиравшие башкир; наконец за то, что Каракасал не был чжунгаром, ручается его не только принадлежность, но и ярая приверженность к религии Магомета, доказываемая эпосом самих чжунгаров»11.
Екатеринбургский исследователь М.П. Орловский датирует данное восстание 1734 - 1741 гг. Он пишет: «Одно башкирское восстание
I 9 продолжалось почти 7 лет (с 1734 по 1741 гг.)» .
Изучением данной темы занимались также и представители национальной башкирской школы исследователей. Ярким примером тому служат работы видных башкирских ученых Мунира Хадыева, Абдрахмана Фахретдинова и А.-З. Валиди.
В книге М. Хадыева делается попытка подробного описания биографии Карасакала. Он пишет: «Простой башкирский народ поверил самозванцу и стал объединяться вокруг него, чтобы вступить в войну с таким мощным государством, как Россия. Они уже забыли, как терпели поражение от русских войск. С каждым днем войско Карасакала росло. Но, несмотря на все его уловки, башкиры не сделали Карасакала своим ханом, только поставили его руководителем войска и начали восстание». Карасакал заранее обдумывая свое бегство в случае поражения, не уходил далеко от казахской
10 Дмитриев A.A. Пермская старина. Выпуск VIII. - Пермь, 1900. - С. 96 - 98.
11 Позднеев А. М. Каракасал. // Энциклопедический словарь. Репринтное воспроизведение издания Ф. А Брокгауза - И. А. Ефрона 1890 г. Т. 27. «Терра», 1991.-С. 434-435.
12 Орловский М.П. За двести лет. Ч. I. - Екатеринбург, 1907. - С. 29. границы, вел войну с русскими вдоль нее. Коменданту Челябинска пришел приказ: «Бунтовщиков из башкир наказать, поймать во что бы то ни стало Карасакала». Когда об этом услышали башкиры, они тут же объявили самозванца Карасакала своим ханом и просили взять Уфу. М. Хадыев в своей работе пытается достаточно подробно описать жизнь Карасакала после его ухода в казахские степи. Автор негативно относится к личности «самозванца». Он пишет: «Вот во что вылилось подстрекательство Карасакала, сколько из-за него пролилось мусульманской крови, сколько женщин и детей осиротели и были опозорены. Сколько мусульман погибло, поверив его вранью. Этот бессовестный человек, объявив себя Султан-Гиреем, беззаботно ходил по гостям среди казахов и, не довольствуясь тем злом, которое принес башкирам, погубил множество казахов». Указывает на то, что власти всячески пытались поймать «неуемного» хана, но их попытки каждый раз терпели неудачи, так как Карасакал вошел в полное доверие казахов13.
Другой башкирский исследователь А.Р. Фахретдинов, сын знаменитого башкирского просветителя-теолога Р. Фахретдинова, в своей работе уделяет достаточное внимание башкирскому восстанию 1739 - 1740 гг.: «недовольные башкиры, в первую очередь, напали на «верных» башкир, выступавших на стороне правительства, и начали их грабить и убивать. Российское правительство посчитало, что причины этого бунта с ослаблением власти Татищевым, отстранило его и направило князя Урусова для восстановления жесткой колониальной политики». Основную причину поражения восстания автор видит в разделении башкир на два лагеря: «простых» башкир и «верхних слоев»: «простые башкиры воевали за свое существование, верхние слои (в основном муллы и погнанные старшины) в борьбе за власть объединились против общего врага. Но поскольку цели у
13 Мунир Хадиев. История башкир. - Уфа, 2007. - С. 28 - 34. верхних слоев и у нижних масс были разные и из-за того, что у башкир не было достаточно оружия, и этот бунт был жестоко подавлен»14.
Известный башкирский ученый-востоковед А.-З. Валиди впервые в историографии пишет, что Карасакал был вовсе не башкиром по происхождению. Он пишет, что «русские историки не могли выяснить, кем же был этот Карасакал. Причина этого заключается в том, что они пользовались лишь собственными источниками. Вместе с тем можно выяснить, кем был этот человек на самом деле, из истории Бабаджана Мангыта и из шежере башкир и каракалпаков. Этот человек был одним из последних принцев каракалпакских племен. Имя его - Бай-булат (или Бейбулат). Он был сыном Хасан султана бин-Ишим Чювека - внука Давлет-Гирея, сыгравшего важную роль после Кучума. И его брат Ишим султан известен как каракалпакский хан. Этот Карасакал воспитывался у матери сына Ишим султана - Шайбак султана по имени Айша ханум. Позже Карасакал стал известен также как Гирей султан. Ввиду того, что отец Бейбулата Хасан султан, который в одно время был валием (правителем) Ургенча, долгое время оставался в ставке калмыцких ханов (возможно в качестве аманата), Бейбулат с малых лет калмыцкий язык знал так же, как родной, и на этой основе присваивал себе титул калмыцкого принца. Исламским наукам обучался с детства, позже ездил в Дагестан, Крым, Стамбул и во время возвращения оттуда оставался у кубанских ногаев. В качестве «абыза», то есть «хафиза», приехал в Башкурдистан и, встретив башкир Сибирской дороги, объяснил, кем он является. Позже под именем «Минлегул» переехал к башкирам Ногайской дороги и вновь вернулся к башкирам Сибирской дороги и, установив связи с казахскими ханами Среднего Жуза, занялся подготовкой восстания против русских». Дальше он пишет: «Видные башкиры, разумеется, знали, что он - каракалпакский султан, но считали более полезным выдавать его за одного из кубанских Гиреев, так как крымские ханы среди народа были более популярны и имели
14 А. Фахретдинов. История башкир. - Уфа, 2007. - С. 104- 105. связи с Турцией»15. Таким образом, А.-З. Валиди стал основателем версии, доказывающей каракалпакские корни Карасакала.
В советской историографии проблема башкирских восстаний заняла одно из центральных мест. Историки советского времени, следуя «тогдашней» идеологии, стремились показать восстание как «прогрессивное» (1920 - 1930 гг.) или «реакционное» (середина 1940-х - первая половина 1950-х гг.), затем опять как «прогрессивное» (вторая половина 1950 - 1980 гг.) явление. Сущность движения расценивалась по-разному.
Известный военно-политический деятель первых лет советской власти М.Л. Муртазин также не обошел стороной тему башкирских восстаний. Определенное место в его работе занимает фигура Карасакала: «среди деятелей башкирского движения (1735 - 1740 гг.) особенное внимание привлекает к себе Карасакал, нареченный хан Башкирии». Он не склоняется к какой-либо конкретной точке зрения в вопросе о национальной принадлежности Карасакала. Только говорит, что в истории башкирских войн за самостоятельность ему принадлежит исключительное место. Он упоминает, что Карасакал начал свои военные действия в верховьях Яика (Урала) и к востоку от него: «здесь им были разорены деревни, населенные «сибирскими слобожанами» (русскими беглыми крестьянами). Он пишет, что «за башкирами была определенная вина, позволившая приступить к репрессиям». Автор называет это движение на дореволюционный манер бунтом. Приводит данные о количестве казненных и убитых в ходе боев, сожженных деревень16.
Положительную оценку башкирскому восстанию 1739 - 1740 гг. дает Ш.И. Типеев. Им делается попытка очень подробно описать данное движение. В его работе есть глава под названием «Завоевание Башкирии Московским государством», где он, как и В.Н. Витевский, поддерживает тезис о «покорении» или «завоевании» Башкортостана. Развивая дальше эту
15 Валиди А.-З. История башкир. - Уфа, 2010. - С. 142 - 143, 146.
16 Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в Гражданскую войну. - М., 1927. - С. 27 - 29. концепцию, автор пишет о губительных последствиях «завоевания Башкирии Московским государством». Недостатком его работы может служить неправильная хронология событий. В частности, он пишет о событиях 1737 -1738 гг. и одновременно с этим упоминает Карасакала как о хане и предводителе восстания, хотя, как нам известно, Карасакал стал известен лишь только во второй половине 1739 г. В работе автор очень подробно описывает сцены казней башкир и других жестких мер, предпринятых властями для подавления восстания17.
Важное значение при раскрытии проблемы башкирских восстаний 30-х гг. XVIII в. имеют научные исследования А.П. Чулошникова. В работе
Феодальные отношения в Башкирии и башкирские восстания XVII и первой половины XVIII веков» он приводит свою точку зрения на проблему башкирских восстаний. В частности, им были названы основные причины восстания 30-х гг. XVIII в. Автор впервые в историографии приводит следующую хронологию этих восстаний: 1) 1735 - 1736 гг.; 2) 1737 - 1738 гг.; 3) 1739 - 1740 гг. При этом пишет, что это разные восстания, т.к. каждое из них имеет свои причины. В частности, причиной восстания 1739 - 1740 гг. называет бесчинства со стороны начальника Комиссии башкирских дел генерал-лейтенанта Л .Я. Соймонова, «к которому их (башкир) забирают и тамо безвинных людей казнят и ссылают в ссылку» и переводчика
Оренбургской комиссии Р. Уразлина, «ездивший неоднократно для сбора штрафных лошадей и угрожавший всем башкирам разорением, ссылкой и
18 отнятием наследственных вотчин» . А.П. Чулошников пишет, что, несмотря на то, что «это движение и было несколько ограниченным в сравнении с предыдущими башкирскими восстаниями, то в другом отношении оно, наоборот, отличалось крайним ожесточением в борьбе двух столкнувшихся
17 Типеев Ш.И. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930. - С. 47 - 54.
18 Чулошников А.П. Феодальные отношения в Башкирии и башкирские восстания XVII и первой половины XVIII веков. // Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. I. - М., 1936. - С. 60. противников. Поэтому феодально-крепостнический террор, последовавший за ликвидацией самого восстания, носил наиболее беспощадный характер»19.
В работе Н.В. Устюгова «Башкирское восстание 1737 - 1739 гг.» на основе изучения различных материалов дается описание хода восстания. В ней показано, какие районы в разное время были охвачены восстанием, какие слои башкирского населения принимали в нем участие, перечислены наиболее видные руководители движения и даны их характеристики. Автор пишет, что восстания 30-х гг. XVIII в. были «самым крупным из феодальных движений в Башкортостане, руководителями которых выступили башкирские феодалы - старшины, которые дали наиболее четкую формулировку реакционной идеологии движения: отказ от русского подданства и поиски ханов, борьба шла под влиянием отказа от русского подданства». Он считает, что башкирские восстания 30-х гг. XVIII в. - это «вооруженный протест башкирских феодалов против постройки крепостей и горных заводов, за сохранение отсталых форм хозяйства, тормозивший развитие производительных сил». Главной причиной недовольства башкирского населения автор считает земельные захваты со стороны русского правительства, особенно усилившиеся во время деятельности Оренбургской экспедиции. Историк не согласен с точкой зрения А.П. Чулошникова в вопросе хронологии восстаний 30-х гг. XVIII в.: «Строительство крепостей, когда изымались башкирские земли, наносило серьезный удар экономическим интересам широких башкирских масс. Сопротивление постройке Оренбурга вылилось в крупное башкирское восстание 1735 - 1736 гг. Жестокое подавление этого восстания привело к новому взрыву в 1737 -1739 гг.»20.
В более поздних работах Н.В. Устюгов меняет свою точку зрения по поводу хронологии восстания. В частности, он пишет: «в последний год восстания - в 1740 г. - феодалы Сибирской дороги нашли самоназванного
19 Там же.-С. 61 -62.
20 Устюгов Н.В. Башкирское восстание 1737 - 1739 гг. // Исторические записки. 1947. Т. 24. - С. 34 -116. хана Карасакала, но и этот хан оказался бессильным им помочь». Затем пишет, что «башкирское феодальное движение 1735 - 1740 гг. должно быть признано реакционным без всяких оговорок. Никаких прогрессивных моментов в нем нет»21.
Известный исследователь истории Башкортостана этого времени Н.Ф. Демидова пишет, что восстания 30-х гг. XVIII в. являются одним общим движением, проходившим ряд этапов. По поводу восстания 1739 - 1740 гг. пишет, что «оно ограничивалось пределами Сибирской и Ногайской дорог. При этом во главе восстания встала наиболее консервативная часть башкирских старшин Сибирской дороги. Именно здесь наиболее ярко сказалась свойственная им идеология, соответствующая идеологии феодала эпохи феодальной раздробленности, а именно свободного вассалитета. Практически в ходе восстания она вылилась в требование выхода из состава Российской империи, в попытке провозгласить своего хана». Башкирские восстания 30-х гг., по мнению ученого, являются реакционными, т.к. «были возглавлены консервативной группой башкирских феодалов, тянувших массы назад к застойным формам патриархально-феодальных отношений»22.
Со второй половины 1950-х гг. к башкирским восстаниям исследователи стали относиться как к «прогрессивному», направленному против усиления феодального гнета, явлению. Тому примером служит статья С.Н. Нигматуллина. Он критикует точку зрения П.И. Рычкова, С.М. Соловьева, H.H. Фирсова и др., а также непосредственных руководителей подавления восстаний: В.Н. Татищева, М.С. Хрущева, Л.Я. Соймонова и В.А. Урусова: «Они всех участников и руководителей восстания называли «ворами», «изменниками», «плутами», «главными бунтовщиками», государственными преступниками и тому подобными презрительными кличками. Они, являясь выразителями дворянско-крепостнической
21 Устюгов Н.В. О характере башкирских восстаний XVII - первой половины XVIII в. // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1958.-С. 124- 126.
22 Демидова Н.Ф. Башкирские восстания 30-х годов XVIII в. // Материалы по истории Башкортостана. Т. VI. - Уфа: Китап, 2002. - С. 12. идеологии и великодержавного шовинизма, считали башкирский народ, как и другие нерусские народы, грубым, диким, подлым, необузданным, склонным к бунтам и возмущениям». Пишет об антиколониальном характере восстания, о жестоких военно-карательных методах подавления и расправах с восставшими (массовых казнях, ссылках, поджогах деревень, истреблениях населения, распродажах башкирских жен и детей), произволе, взяточничестве, административных беспорядках и злоупотреблениях в управлении Башкортостаном23.
С 1960-х гг. темой башкирских восстаний начинает активно заниматься И.Г. Акманов. В разделе, описывающем социально-экономическое развитие Башкортостана в первой трети XVIII в., историк приходит к выводу, что в конце 20-х гг. XVIII в. проживало около 380 - 390 тыс. башкир24. По поводу хозяйства он пишет, что основным занятием башкир в это время было скотоводство. В его работах приводятся все основные причины восстаний 30-х гг., называются все основные причины, приводятся данные о ходе и подавлении восстания 1739 - 1740 гг.23. Автор, подытоживая анализ проблемы, пишет: «Восстание 1739 - 1740 гг. было подавлено с небывалой даже для 30-х гг. жестокостью. Тем не менее, правительство было вынуждено не только отказаться от проведения переписи населения, но и от планов обложить башкир подушной податью, лишить их вотчинных прав на землю»26.
В постсоветской России проблемой башкирских восстаний занимаются преимущественно исследователи из Башкортостана.
23 Нигматуллин С.Н. О характере башкирского восстания 1735 - 1740 гг. // Из истории Башкирии. 4.2.-Уфа, 1963.-С. 44-58.
24 Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII в. -Свердловск, 1991. - С. 15.
25 Акманов И.Г. Башкирские восстания XVI - первой трети XVIII века. - Уфа, 1978. Он же. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI - первой половины XVIII века. - Уфа, 1981.
26 Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII в. -Свердловск, 1991.-С. 136.
Ряд сведений о восстании имеется в работе д.и.н., проф. Р.Г. Букановой «Города-крепости юго-востока России в XVIII веке». Она считает, что башкирские восстания 1735 - 1740-х гг. нанесли огромный урон в деле строительства в крае городов-крепостей. По ее мнению, «.Василий Урусов занимался, главным образом, подавлением башкирского восстания и к
27 градостроительному делу почти не проявлял интереса» .
В работе Д.Ж. Валеева пишется, что «центральным событием 30-х -начала 40-х гг. в Башкортостане была национально-освободительная война башкирского народа в 1735 - 1740 гг.»28. Дальше он пишет, что «утвердившееся мнение, что в этот период было несколько восстаний (1735 -1736; 1737 - 1738; 1739 - 1740), не совсем верно отражает существо происходящих событий. Дело в том, что во время этих событий менялись лишь руководители движений (в основном их ловили и казнили), а цели движения не менялись. В силу этого, делает вывод автор, все выступления можно рассматривать как единое событие, как национально
29 освободительную войну башкирского народа» .
В монографии Р.Н. Зинурова сравниваются башкирские восстания с индейскими войнами XVII - XIX вв. В ней автор задается вопросом, являются ли события 1735 - 1740 гг. в Башкортостане восстанием или национально-освободительной войной башкир и отвечает, что их вправе назвать национально-освободительной войной башкир. Затем он пишет, что «итогом выступления башкир под руководством Карасакала, при огромной разнице сил, стали жесточайшие меры русских властей, которые могут быть определены как геноцид в отношении башкирского населения»30.
В работе Б.А. Азнабаева делается вывод о том, что «только в конце 30-х - начале 40-х гг. XVIII в. были сформулированы оптимальные принципы
Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке: История становления городов на территории Башкирии. - Уфа: Китап, 1997.-С. 147.
28 Валеев Д.Ж. История башкирской философской и общественно-политической мысли. - Уфа. 2001.-С. 67.
29 Валеев Д.Ж. Указ. соч. - С. 67.
30 Зинуров Р.Н. Башкирские восстания и индейские войны - феномен в мировой истории. - Уфа: Гилем, 2001.-С. 216-218. управления Башкирией, устранявшие главные причины башкирских восстаний. В результате военных и административных преобразований этого периода были созданы условия для превращения края из пограничной территории с особым законодательным статусом во внутреннюю область государства»31.
По мнению С.У. Таймасова, «на последнем этапе борьбы башкир возглавил потомок сибирского хана Кучума Карасакал» . Интерес представляют его сведения о дальнейшей жизни Карасакала, после того, как он ушел в казахские степи вместе с восставшими башкирами. В частности, в своих статьях и монографиях он пишет о том, что Карасакал был активным участником событий, которые происходили в это время в казахских степях и о л близлежащих территориях .
Полезные сведения по нашей проблеме можно найти также в научных работах Э.Ю. Шиляева34, И.Н. Байназарова35, М.М. Зулькарнаева36, И.Н. Биккулова37.
В новейших публикациях можно найти и подобное мнение, что якобы Карасакал был авантюристом, чуть ли не тайным агентом самой императрицы, деятельность которого очень дорого обошлась башкирам. В частности, А. Янгалин пишет: «по-моему, он (Карасакал), объявив себя правителем Джунгарского ханства, прибыл в Петербург. Там, познакомившись с близкими служащими императрицы Анны Иоанновны, канцлером Г.И. Головкиным, ее заместителем графом А.И. Остерманом,
31 Азнабаев Б.А. Интеграция Башкирии в административную структуру Российского государства (вторая половина XVI - первая треть XVIII вв.). - Уфа, 2005. - С. 4.
32 Таймасов С.У. Башкирско-казахские отношения в XVIII веке. - М., 2009. - С. 285.
33 Он же. Карасакал в Казахстане. // Ватандаш. 2006. № 1. - С. 45 - 51.
34 Шиляев Э.Ю. Основание крепостей в Башкортостане при первых начальниках Оренбургской экспедиции 1734-1741 гг. Автореф. дис. .канд. ист. наук.-Уфа, 1995.
35 Байназаров И.Н. А.И. Тевкелев и его роль в осуществлении юго-восточной политики России в 30 -50-х гг. XVIII века: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 18-19.
36 Зулькарнаев М.М. Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И.К. Кирилове (1734 - 1737 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Уфа: РИО БашГУ, 2005.
37 Биккулов И.Н. Карасакал - загадочная личность в истории Башкортостана. // Актуальные проблемы отечественной политической и социально-экономической истории. - Уфа, 2010. - С. 22 -31. прокурором Сената П.И. Ягужинским, князем A.M. Черкасским, графом А.П. Бестужевым-Рюминым, по их распоряжению прибыл в Башкортостан. Здесь, познакомившись с князем Урусовым и Соймоновым, стал их тайным агентом. Кто знает, может со своей стороны Урусов и Соймонов обещали
38
Байбулату восстановление бывшего Сибирского ханства» .
Примечательно, что не только отечественные исследователи проявляли интерес к данной теме. Известные зарубежные историки в своих работах очень активно обращались к проблеме башкирского восстания 1739 - 1740 гг.
В 1952 - 1953 гг. в Париже была опубликована посмертно работа русского ученого-юриста, видного представителя науки российской эмиграции Б.Э. Нольде «Образование Российской империи». Одна из глав его работы носит название «Усмирение Башкирии», которая посвящена проблеме интеграции Башкортостана в Российскую империю. Автор на основе опубликованных источников и литературы осветил историю (преимущественно политическую) башкир в XVI - конце XVIII в. Определенное место в его работе занимает проблема башкирского восстания
1739 - 1740 гг. Некоторые выводы автора были сделаны впервые в историографии. В частности, вывод автора о том, что «в ходе кризиса 1735
1740 гг. российское правительство впервые создало себе на местах политический слой своих сторонников»39. Также он в своей работе упоминает указ от 20 августа 1739 г., что до него никто не делал. Ведь именно этот указ является практическим продолжением мензелинских соглашений ноября - декабря 1735 г. и указа от 11 февраля 1736 г.
Французский историк, славист, профессор Сорбонны Р. Порталь активно занимался изучением истории Башкортостана. Однако в своих работах автор допустил немало ошибок, которые были связаны, прежде всего, с узостью источниковой базы и копированием ошибок
38
Янгалин А. Карасакал: герой или проходимец? (на баш. яз.) // Агидель. 2010. № 6.
39 Нольде Б.Э. Усмирение Башкирии. // Ватандаш. - 2000. - № 2. - С. 114.
С. 145 - 159. дореволюционных и советских авторов 1920 - 1940-х гг. В работах автора, как и у многих отечественных исследователей, основное внимание уделено политике властей по подавлению восстания. В вопросе о происхождении Карасакала он пишет, «в марте 1740 г. на юге края появился загадочный претендент на титул хана Башкирии Султан-Гирей»40.
В 1968 г. в издательстве Йельского Университета США была опубликована книга профессора Нью-Йоркского университета Алтона Стюарта Доннелли. В 1995 г. она была переиздана на русском языке. Автор считает, что завоевание Башкортостана окончательно произошло в 1740 г. Он достаточно подробно показывает ход восстания. Работа завершается заключением, в котором сделаны важные выводы. Например, о том, что Россия на Востоке проводила такую же завоевательную политику, как и остальные европейские страны в борьбе за колонии. Основным средством завоевательной политики России являлась военная сила. Наряду с ней она применяла дипломатию и политику «разделяй и властвуй», умело натравливала народы друг на друга. Затем Доннелли пишет: «История восстания Карасакала и связанные с ним события ярко показывали те изменения, которые произошли после основания Оренбургской экспедиции. Быстрые ответные меры русских при возникновении угрозы нового восстания продемонстрировали их усилившиеся позиции в Башкирии. Созданная ими сеть крепостей и сосредоточенный здесь значительный военный контингент служили гарантом обеспечения господства русских в этом регионе. Неудача отряда Карасакала в его попытке привлечь на свою сторону большее количество башкир, возможно, объясняется изнуренностью населения более чем четырехлетней кровопролитной войной»41.
Таким образом, исследователи проделали определенную работу по данной теме. Важным достижением было создание научной концепции
40 Порталь Р. Исследования по истории, историографии и источниковедению регионов России. -Уфа, 2005.-С. 236.
41 Доннелли A.C. Завоевание Башкирии Россией (1552 - 1740). Страницы истории империализма. -Уфа, 1995.-С. 26-27,210-211. проблемы, а также сбор фактических материалов по восстанию. Однако некоторые вопросы остаются открытыми до сих пор. В частности, нет подробного описания хода восстания, спорными являются данные о потерях башкир в ходе восстания, а также вопрос о происхождении Карасакала.
Источниковая база. Основой данной работы явились архивные источники, выявленные автором в центральных и региональных архивах Российской Федерации. Нами изучены материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН).
Значительное количество документов, относящихся к теме нашего исследования, хранится в РГАДА. Большой интерес для нашей темы представляют материалы из фонда 248 «Сенат и его учреждения». В частности, были использованы различные законодательные акты: указы императрицы Анны Иоанновны. Например, указ императрицы Анны Иоанновны «О бытии тайному советнику Татисчеву ко двору е.и.в. в Санкт-Петербург» от 12 января 1739 г., который показывает, что уже в январе 1740 г. практически произошло смещение с поста начальника Оренбургской комиссии В.Н. Татищева, а в июне на его место был назначен В.А. Урусов. Следующий законодательный акт - это указ императрицы Анны Иоанновны от 10 августа 1739 г. начальнику Оренбургской комиссии В.А. Урусову, который, по сути, подтвердил указ от 11 февраля 1736 г. в той его части, где говорилось о безоброчном владении припущенниками башкирскими землями за лояльность правительству. В частности, здесь написано: «о тех взятых у башкирцев землях и об отдаче мещерякам за их верность и чтоб оными землями их мещерякам впредь владеть вечно без платежа ясака»42.
42 РГАДА. Ф. 248. Оп. 17. Д. 1183. Л. 419 - 419 об.
Следующий вид документов, касающихся нашей темы - это делопроизводственная документация: доношения, экстракты, рапорты, ведомости начальников Оренбургской комиссии и Комиссии башкирских дел. Среди них наибольший интерес представляют доношения генерала В.А. Урусова. В них говорится о приеме под свое управление Оренбургской комиссии с приложением рапортов о количестве войск, числе чиновников, новых построенных крепостях и ссыльных, находящихся на территории Оренбургской комиссии. Большое количество фактического материала содержатся в доношениях начальника Комиссии башкирских дел генерала Л.Я. Соймонова. Так, в одном из них, которое дано на имя императрицы 26 сентября 1740 г., говорится об успешном завершении карательных действий против башкир. Много по нашей теме экстрактов (письменные отчеты). Например, «Экстракт краткой бытности генерал-лейтенанта Соймонова при камиссии Башкирской сколько воров башкирцов и бунтовщиков по их достоинству искоренено апреля з «23» 1737 году по «1» число 1742 году», где даны действия каждой карательной команды на территории Башкортостана во время подавления восстания. Здесь имеются отчеты таких командиров этих команд, как полковника Арсеньева, подполковника Буткевича, премьер-майора Кудрявцева, капитана Кублицкого, капитана Микулина, капитана Ярцева, секунд-майора Языкова, секунд-майора Зимнинского, порутчика Сарыева и других. В них в педантичной форме даются данные о количестве убитых и раненых с той и с другой стороны, числе выжженных башкирских деревень, пленных восставших башкир, а также их жен и детей. Еще один вид документов - это рапорты командиров карательных отрядов (например, рапорты подполковника Буткевича, секунд-майора Зимнинского, майора Кудрявцева и др.). В архиве имеется большое количество допросных речей пленных башкир, участников восстания. В частности, в допросной речи башкира Кармыша Асылова говорится: «вор Карасакал коего называют Суной и обретается в Средней киргис кайсацкой
Орде в Лайман-Гирейском роде»43. Ряд из перечисленных документов пускаются в научный оборот нами впервые.
В РГВИА был выявлен большой материал о деятельности отрядов Военной коллегии на территории Башкортостана, в частности, об их участии в подавлении башкирских восстаний. Так, в фонде 20 «Воинская экспедиция военной коллегии (1724 - 1812 гг.)» были обнаружены указы императрицы Анны Иоанновны. Среди них особо интересными для нашей темы являются указы императрицы Анны Иоанновны генерал-майору Л.Я. Соймонову «Об укомплектовании- людьми и лошадьми, оставшихся при Башкирской комиссии гарнизонных и ланд-милицких полков» от 4 марта 1739 г. и «О комплектовании обретающихся в команде его тайного советника и генерал-майора Соймонова полков, взятыми с противных башкирцов штрафными лошадьми» от 12 марта 1739 г., в которых говорится о взятии штрафных лошадей с башкир для нужд находящихся в Башкортостане регулярных и нерегулярных полков.
Интересна делопроизводственная документация - это резолюции Правительствующего Сената (например, «Резолюция Правительствующего Сената о поступании о воре Карасакале по прежним указам за имением в Сибирской губернии от каракалпаков крепкой предосторожности» от 10 мая 1742 г.), рапорты и доношения командира Оренбургской комиссии В.Н. Татищева и первого оренбургского губернатора И.И. Неплюева в Государственную Военную Коллегию (например, Рапорт в Государственную Военную Коллегию от тайного советника Неплюева «О получении
43 РГАДА. Ф. 248. Сенат и его учреждения. Канцелярия Сената. Оп. З.Дела по Оренбургской губернии. Кн. 134 (дела по Оренбургской экспедиции, Казанской и Сибирской губерниям за 1735 - 1739 гг.), 136 (дела по Оренбургской экспедиции, Казанской, Оренбургской, Астраханской и Сибирской губерниям, Адмиралтейской коллегии, Сибирскому приказу, Академии наук, Медицинской канцелярии и коллегии иностранных дел за 1734 - 1752 гг.), 138 (реестр нерешенных дел по Оренбургской экспедиции), 142 (реестр нерешенных дел по Оренбургской экспедиции за 1739 - 1745 гг.), 143 (дела по Оренбургской комиссии, Уфимской провинции, Казанской, Нижегородской, Сибирской и Московской губерниям, Военной коллегии, штате -канторе и Ямской канторе за 1738 - 1745 гг.), 145, 146, 147 (дела по Оренбургской комиссии и Уфимской провинции за 1742 - 1743 гг.), 152; Оп. 17. Дела Правительствующего Сената по бывшему Кабинету (1740 г.). Д. 1131, 1133, 1164, 1183, 1191. секретного указа от императрицы о воре Карасакале каким образом в случае поимки ево или в приезде самово в Оренбург поступить» от 29 июля 1742 г.), промемория из Уфимской провинциальной канцелярии в Пермскую провинциальную канцелярию (например, Промемория от Уфимской провинциальной канцелярии в Пермскую провинциальную канцелярию «О разведывании чрез верных инородцев» от 19 мая 1739 г.) и т.д.44.
Кроме того, были использованы материалы из фондов ГАСО. Основная масса документов и материалов по теме диссертации содержится в фонде № 24 «Уральское горное управление». Среди них особо ценны законодательные акты (указы) и материалы делопроизводства: промемории, доношения, рапорты, сказки, расспросные речи. Например, «Доношение с канцелярии его превосходительства А. Хрущева действительному статскому советнику В.Н. Татищеву», «Доношение в канцелярию Главного правления сибирских и казанских заводов компанейщика Петра Осокина, Иргинских заводов от приказчика Родиона Набатова, шихтмейстера Никиты Кривцова», «Доношение в канцелярию Главного заводского правления и с Кунгурской канцелярии воеводского правления», «Доношение башкир Сибирской дороги Салжаутской волости в Екатеринбург действительному статскому советнику Василию Никитичу Татищеву», «Промемория из Окуневской канцелярии управительского правления в Крутихинскую земскую кантору», «Секретное письмо майора Л.Д. Угримова капитану К. Брандту об угрозе союза башкир с казахским ханом Бараком» 11 мая 1738 г. и т.д. Эти документы пущены в научный оборот также нами.
Кроме этого, большой интерес вызвали такие документы, как распоряжения командирам вооруженных отрядов, специально прибывших из «центра» для защиты границ заводов и их рапорты. По этим документам
44 РГВИА. Ф. 20. Воинская экспедиция военной коллегии (1724 - 1812). Оп. 1. Д. 86 (разбои башкир на Сибирской дороге), 88 (Ч. 1 - 11) (башкирские набеги, движение против них отряда генерал-майора Соймонова, назначение этих войск в состав армии Ласси (1738 - 1740 гг.)), 108 (переписка оренбургского губернатора Неплюева с уфимским вице-губернатором, бригадиром Аксаковым). 114 (по резолюции из Сената о поступании о воре Карасакале по прежним указам за имении в Сибирской губернии от каракалпаков крепкой предосторожности (1742 - 1743 гг.)), 864.
25 можно получить много сведений. Например, о том, что и крестьянское население заводов и близлежащих селений были заняты в их обороне. Также можно получить данные о количестве личного состава, боеприпасов, снаряжения и много другой информации. Наибольший интерес представляют такие документы, как «Определение Канцелярии Главного правления заводов о мерах по защите границ заводского ведомства (26 июня 1739 г.)» или «Определение Канцелярии Главного правления заводов о мерах по обороне границ заводского ведомства в связи с восстанием Карасакала (19 июня 1740 г.)»45.
Из региональных архивов были также использованы документы из фондов ГАОО. В частности, использованы материалы фондов № 2 «Канцелярия Оренбургской комиссии» и № 3 «Оренбургская губернская канцелярия». Здесь интересны законодательные акты - указы императрицы Л.Я. Соймонову и В.А. Урусову и их рапорты. Например, «Указ ея императорского величества генерал-лейтенанту В.А. Урусову 27 октября 1739 года о имении от кайсаков крепкой предосторожности и охранении и недопущении верноподданных ея императорского величества башкирцов до разорения». В другом указе от 22 мая 1740 г. императрица требует от князя В.А. Урусова поймать предводителя восстания Карасакала. В частности, говорится, что «разглашенный в прошлом 739-м году турецкой шпион приходившей в Башкирию для проведывания в каком состоянии башкирцы от российских войск находятся ныне по разным достоверным известиям паки к башкирам явился и по Сибирской дороге в Тарнаклинской волости в разных деревнях зломышление чинит и происки приводя башкирцов в новое замешание, а имянно якобы он турчанин, а по другим известиям кубанец нагайского роду имянем Салтан Гирей прозванием Карасакал, живет по Кубане реке, а старинные де ево жительства бывали в Башкирии, и для того старание свое имеет те старинные свои юрты попрежне взять, услышав же о
45 ГАСО. Ф. 24. Уральское горное управление. On. 1. ДД. 719. Дело о командировании воинской команды подполковника Немцова на заводы; 764. Дело о башкирской шатости; Д. 818. Дело о башкирской шатости; Д. 859. Дело о башкирской комиссии. башкирском разорении поехал в восьми тысячах кубанского войска, в дву тысячах калмык, в пяти стах кайсаков сообща себе Джанбек батыря и каракалпака, которое де войско поныне стоит в вершинах реки Ембы, подле озера Мавзы, а он Салтан Гирей пришел для проведывания о башкирском состоянии и бутто он и в крепостях Чебаркульской, Верхояицкой и Уклы Карагайской был, точию знать о себе не дал, обнадеживая башкирцов, что показанное ево войско прибудет в Башкирию в скором времяни и сообща бы з башкирцы разоряя российские жилища и взять юрты и жить бы по-прежнему»46.
В научном архиве Уфимского научного центра РАН хранятся ценные сведения по проблемам истории Башкортостана XVII - XVIII вв. Интересные документы представлены в фонде № 3 «Материалы по истории БАССР», где приведены рукописи известного российского историка М.К. Любавского47. Также интересны документы из фонда № 23 «Фонд городского головы г. Уфы Д.С. Волкова». Д.С. Волковым сделана попытка проанализировать
48 башкирские восстания XVII - XVIII вв. .
В работе широко использовались опубликованные источники. «Полное собрание законов Российской империи», подготовленный и изданный специальной комиссией во главе с М.М. Сперанским в 1830 г., содержит в себе законодательные акты с 1649 по 1825 г. Для нашей темы интересны следующие законодательные акты: 1) указы - «Указ о выборе башкирских аманатов и о содержании их в городе Уфе и о непотреблении их ни в какую работу» от 13 сентября 1728 г.49, «Указ о постройке в Мензелинске крепости»
46 ГАОО. Ф.2. Канцелярия Оренбургской комиссии. Оп.1. ДД. 7. Указы генерал-лейтенанту князю Урусову (12 декабря 1739 - 9 августа 1740 г.); 8. Указы правительствующего Сената Государственных иностранных дел и военной Коллегии генерал-лейтенанту князю Урусову (26 сентября 1739 - 3 октября 1740 г.); 9. Копии с экстракта именных указов каков учинен при вступлении в Оренбургскую комиссию его превосходительства господина генерала лейтенанта Леонтия Яковлевича Соймонова; Ф. 3. Оренбургская губернская канцелярия (г. Оренбург).
47 НА УНЦ РАН. Ф. 3. Материалы по истории БАССР. Оп. 2. Д. 28. Архивные материалы по истории социальных отношений в Башкирии в XVII - XIX вв.
48 НА УНЦ РАН. Ф. 23. Фонд городского головы г. Уфы Д.С. Волкова. Оп. 1. ДД. 1 - 11. Башкирские бунты
49 ПСЗ РИ. Собрание первое. - СПб, 1836. Т. VIII. № 5334. - С. 112. от 9 января 1736 г.50, «Указ о запрещении иметь в Уфимском уезде и башкирских селениях кузницы и о содействии губернаторов и воевод желающим селиться на Оренбургской» от 11 февраля 1736 г.51, «Указ о непроведении переписи башкир, данный из Кабинета Ея Величества генерал
52 майору Соймонову» от 5 мая 1739 г. , «О подтверждении прежних указов на счет водворения между башкирцами тишины и спокойствия; о командировании офицеров для переписи башкирцев и об изследовании
53 отысканных около Белой реки руд» от 20 декабря 1739 г. . Они дают представление о мерах правительства по усмирению восстания, о политике правительства в крае, ее хозяйственном освоении. Религиозную политику правительства очень наглядно показывают следующие указы. Например, «Указ о неприеме в рекруты крестившихся иноверцев» от 2 ноября 1722 г.54, «Указ о разных преимуществах, предоставляемых магометанам за восприятие грекороссийского вероисповедания. Именной, в следствие Высочайше утвержденнаго доклада» от 28 сентября 1743 г.55, «Указ о нестроении башкирам мечетей близ селений новокрещенных иноверцев» от 20 февраля 1744 г.56.
2) инструкции - «Инструкция действительному статскому советнику Татищеву, посланному в Сибирскую и Казанскую губернию для обследования за прежними горными заводами и для учреждения новых» от
57
23 марта 1734 г. , которая помогают понять причины восстаний 30-х гг. XVIII в. Именно строительство множества горных заводов в крае стало одной из причин этих движений.
Для выяснения причин башкирских восстаний 30-х гг. XVIII в. определенную помощь оказал сборник документов «Материалы по истории
50 Там же. Т. IX. № 6860. - С. 713 - 714.
51 Там же. Т. IX. № 6887. - С. 738 - 739.
52 Там же. Т. X. № 7798. - С. 771 - 772.
53 Там же. Т. X. № 7977. - С. 982 - 983.
54 Там же. Т. VI. №4123.-С. 792.
55 Там же. Т. XI. № 8793. - С. 919 - 920.
56 Там же. Т. XII. № 8875. - С. 26.
57 Там же. Т. IX. - С. 291, 293, 295.
России», подготовленный А.И. Добросмысловым в 1900 г. В частности, в первый том этого издания включены документы 1734 г., связанные в основном с организацией и деятельностью Оренбургской экспедиции. Особый интерес для раскрытия нашей темы представляют следующие документы: «Проект обер-секретаря Ивана Кириллова об удержании в
58 русском подданстве киргиз и способах управления ими» , «Список башкир, которым ходатайствовал Кириллов выдать награды за верную службу»59, «Жалоба башкир на татар, поселившихся на их землях»60 и др.
Во втором томе сборника собраны материалы, касающиеся деятельности Оренбургской экспедиции в 1735 - 1736 гг. В частности, здесь впервые в полном объеме опубликован текст указа императрицы Анны Иоанновны Румянцеву и Кирилову «О недержании беглецов, наказании башкир, пойманных в воровстве, о беглых, об определении новокрещенных в казацкую службу, о ахунах, о браках между башкирами и татарами, о разрешении дворянам, офицерам и мещерякам покупать землю у башкир и других предметах» от 11 февраля 1736 г.61. Кроме того, интерес представляет также указ императрицы Анны Иоанновны Румянцеву «О постройке Закамской линии» от 26 февраля 1736 г.
Большую помощь при написании данной работы оказала первая часть сборника «Материалы по истории Башкирской АССР» (М.-Л., 1936), куда вошли документы второй половины XVII - первой половины XVIII в. Данный сборник посвящен в основном проблеме башкирских восстаний. Редакционной коллегии под руководством А.П. Чулошникова удалось проделать огромную работу по поиску, сбору и систематизации материалов, касающихся нашей темы. Среди них можно выделить следующие документы. Это в основном делопроизводственная документация: 1) экстракты -(например, «Экстракт, составленный в Комиссии Башкирских Дел, о ходе
58 Материалы по истории России. Т. I. - Оренбург, 1900. - № 1.-С. 1 - 50.
59 Там же. -№21.-С. 94-95.
60 Там же.-№77.-С. 215-216.
61 Материалы по истории России. Т. II. - Оренбург, 1900. - № 135. - С. 190 - 198.
62 Там же.-№ 137. - С. 201 - 202. башкирского восстания с 20 февраля по 25 марта 1740 г.»); 2) реестры -(например, «Реестр, представленный подполковником Я. Павлуцким из Течинской слободы в Сибирскую Губернскую Канцелярию, захваченным его отрядом башкирам-повстанцам и их детям» от 27 мая 1740 г.); 3) доношения - (например, «Доношение начальника Комиссии Башкирских Дел и казанского вице-губернатора Л.Я. Соймонова в Правительствующий Сенат о казни башкир Алдара и Сеит-бая» от 13 июня 1740 г.); 4) рапорты -(например, «Рапорт начальника Комиссии Башкирских Дел Л.Я. Соймонова в Правительствующий Сенат о количестве войск, расположенных в Башкирии для подавления восстания» от 13 июня 1740 г.); 5) ведомости - (например, «Ведомость, представленная начальником Оренбургской Комиссии кн. В.А. Урусовым в Правительствующий Сенат, о количестве убитых, казненных, сосланных и наказанных разными способами башкир-повстанцев и их семейств, а также о числе сожженных деревень и захваченного скота» от 24 сентября 1740 г.); 6) письма - (например, «Письмо бывшего вождя башкирского восстания Карасакала генерал-лейтенанту Л.Я. Соймонову с отказом явиться в данный момент в Оренбург в распоряжение колониальных властей и с объявлением себя владельцем «зюнгорских калмык», контайшиным сыном Сунной» от 29 мая 1742 г.); 6) протоколы - (например, «Протокол допроса выходца из каракалпацкой земли башкира Сибирской дороги Каратавлинской волости Ягафера Елдашева в Уфимской Провинциальной Канцелярии об участии его в восстании 1740 г. и об обстоятельствах пребывания в Казахской Орде и Туркестане» от 7 августа 1742 г.); 7) объявления - (например, «Объявление башкира Сибирской дороги, Каратавлинской волости Ягафара Елдашева в Уфимской Провинциальной Канцелярии с сообщением биографических данных о Карасакале, его роли в восстании и об отношениях башкир с казахами и каракалпаками, с приложением родовой росписи о происхождении
Карасакала, составленной на основании сведений, полученных от него
63 самого и каракалпацкого хана Шайбана» от 13 ноября 1742 г.) .
Второй вид документов - это судебно-следственные документы. Договорные отношения царской власти и башкир предусматривали обращение последних посредством челобитных на различные нарушения условий их подданства. Известно множество челобитных башкир XVII -XVIII вв. Например, в одной из них - с прошением об отмене института аманатчиков «Челобитная башкир Уфимского уезда Аббаса муллы с товарищами императору Петру II от 16 марта 1728 г.» - говорится: «Всеподданнейше просим вашего и.в. Уфимского уезду, Чанайской волости Апас мулла Тутиев сын, Ибрай Бегошев сын, Байларской волости Миряс Имаршов сын, Минлеш Сирмятов сын: в прошлых неспокойных годех брали у нас аманатчиков и доднесь держатца в Каракульском селе по переменом. Того ради вашего и.в. всемилостивейшаго государя всенижайше просим, чтоб указом вашего и.в. повелено б было у нас аманатчиков не брать, чтоб нам в конец не разоритца; и от таких аманатчиков чинитца великие обиды и разорение, пожаловать дать нам и том указ»64.
По социально-экономическому развитию Башкортостана в первой трети XVIII в. имеются данные в «Материалах по истории Башкирской АССР» (Т. III. M.-JL, 1949). В них много данных о хозяйстве, социальных отношениях и взаимоотношениях башкир с другими народами65. Большую ценность при написании диссертации представляют «Сведения о башкирах, собранные кунгурским бургомистром Юхневым во время его поездок в 1725 - 1726 гг.», где приведены сведения о количестве дворов в волостях каждой из башкирских дорог, название дорог и волостей в них. Опираясь на них
63 Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. I. М.-Л., 1936. №№ 175. 180, 182, 185, 192, 196, 198, 200.
64 Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. I. - С. 126 - 127.
65 Материалы по истории Башкирской АССР. Т. 111. - М,- Л., 1949. - № 568. - С. 527, № 572. - С. 542, № 577.-С. 553. можно приблизительно подсчитать количество населения в крае в это
66 время .
О взаимоотношениях казахов с башкирами, с одной стороны, и царской администрацией, с другой, во время башкирского восстания 1739 - 1740 гг., а также о жизни в Казахстане предводителя восстания Карасакала можно узнать в сборнике документов и материалов «Казахско-русские отношения в XVI - XVIII вв.». Нами использованы следующие документы делопроизводства: «Журнальная запись переговоров генерал-лейтенанта князя В. Урусова с представителями Малого и Среднего Жузов во время их приезда в г. Оренбург для принятия присяги на подданство России» 19
СП августа - 1 сентября 1740 г. , «Письмо хана Абулхаира начальнику
Оренбургской комиссии генерал-лейтенанту князю В. Урусову по поводу его требования о возвращении пленных из числа подданных России народов» от 68 марта 1741 г. , «Показания поручика Д. Гладышева о его поездке к хану Абулхаиру» от мая 1741 г.69, «Письма хана Абулхаира Оренбургской комиссии с жалобой на хана Абулмамбета, султанов Барака и Батыра и
70 джунгарских феодалов» от 25 апреля 1742 г. , «Из записи показании поручика Д. Гладышева о его поездке в Малый жуз с целью выяснения взаимоотношений между казахами и Джунгарией» от апреля 1742 г.71, «Письма хана Абулхаира и батыра Исета Оренбургской комиссии о перемирии между калмыками и казахами и о местонахождении Карасакала»
72 от 21 мая 1742 г. , «Инструкция Оренбургской комиссии майору Пензенского гарнизонного пехотного полка К. Миллеру, отправленному к джунгарскому хун-тайджи Галдан-Церену» от 2 сентября 1742 г.73 и др.
66 Там же. - № 546. - С. 483 - 487.
67 Казахско-русские отношения в XVI-XVIII вв. - Алма-Ата, 1961. № 70. - С. 134 - 135.
68 Там же. -№75.-С. 175.
69 Там же.-№ 76. - С. 181 -182.
70Там же. № 82.-С. 190.
71 Там же. №83.-С. 195.
72 Там же. № 86. - С. 201 - 202.
73 Там же. №94.-С. 225.
Очень важны для раскрытия темы диссертации «Материалы по истории Башкортостана» (Т.VI), который является продолжением многотомной публикации документов по истории Башкортостана XVII - XVIII вв. Здесь опубликованы источники, освещающие общие и непосредственные причины восстаний 30-х гг. XVIII в., движущие силы и ход восстания, мероприятия царского правительства по борьбе с восставшими. Среди них: законодательные акты - указы правительственных органов, постановления; делопроизводственная документация - доношения командиров карательных войск, экстракты, сказки, записки и т.д. Особо следует выделить такие, как «Доношение Л .Я. Соймонова в Кабинет о положении в Уфимском уезде после подавления восстания» от 25 января 1739 г.74, где Соймонов уверяет императрицу о том, что восстание 1737 - 1738 гг. полностью усмирено и что никаких замешательств вновь он не допустит; «Экстракт из определения Л .Я. Соймонова и В.Н. Татищева о проведении переписи башкирского населения» от 25 января 1739 года73; в «Сказке служилого мишаря Мустафы Сафарова в канцелярию Оренбургской комиссии о проведении переписи башкир Сибирской дороги и о сопротивлении ей со стороны башкирских старшин» говорится: «.что слышал от старшины Айлинской волости от Чюраша Кильдышева, что в тех волостях перепись чинить начал присланной ис Красноуфимской крепости порутчик, а имяни ево не знает, и описав Дуванскую волость и сартов, да Тарнаклинской волости половину, а другую половину мы де, старшины, переписывать не дали и остановили, а имянно: Айлинской волости старшины оной Чураш и Кодрас Кильдишевы, Тарнаклинской волости Емангузя, Дуванской волости Мандар, и сказали, что де не пиши ныне деревни башкирские и людей, пускай де соберутца наши башкирцы и подумаем де. По всех главных оные разослали от себя, чтоб башкирцы съехались на совет. И в то число приехали Куваканской волости Ака-мулла Камакаев, Кара-Табынской волости Жиан-бай, также и Кудейской
74 Материалы по истории Башкортостана. Т. VI. - Уфа, 2002. - № 386. - С. 597 - 598.
75 Там же. -№ 387. - С. 598 - 599. волости Алайжиангул, и уехал домой. И он, получа о себе от старшины Муслюма письмо о прибытии сюда, и поехал возвратно, и того собрания, что у них на совете учинитца, не дождался, токмо слышал, что порутчик о том их остановлении переписи писал в Красноуфимскую крепость х командующему господину маэору, а имяни ево не знает. Так же он, Мустафа, слышал от башкирцев айских, между де собою говорят, якобы оной порутчик хочет у них ружье отбирать, и ясак бы расположили между собою, уравнение б учинили по другим волостям, и том де скучают и советовать хотят» ; в сказке башкира Сибирской дороги матроса Сапара Осипова в Уфимской провинциальной канцелярии от 18 марта 1745 г. говорится кроме прочего и о причине возобновления восстания в 1739 г. Сапар его видит в сборе штрафных лошадей Уразлиным, который «называл себя над тамошними (Сибирской дороги) башкирами командиром и чинил великие обиды. А из нашего башкирского народу великие тысячи пропало безвинно, и несколько тысяч дворов ушли в соседние орды, и многие пришедшие оттуда с повинною башкирцы казнены, и вешены, и в ссылку ссыланы. А по всемилостивейшим е.и.в. высочайшим указом и впадшие в вины разных чинов люди освобождены, и пожитки возвращены, и отпущены на прежния жилища, и некоторые из нашей братьи башкирцы отпущены на прежния жилища. А в здешних местах из сосланных башкирцев обретаютца в службе в разных полках, в ссылке и в катаржной работе»77.
Таким образом, совокупность архивных и опубликованных источников позволяют получить представление о социально-экономическом развитии Башкортостана, политике правительства в первой трети XVIII в., требованиях восставших, ходе и подавлении восстания 1739 - 1740 гг. Сохранились самые разные виды архивных и опубликованных документов. В первую очередь, это законодательные акты - указы и инструкции императрицы Анны Иоанновны, во-вторых, делопроизводственная
76 Там же. - № 394. - С. 605 - 606.
77 Там же. № 424. - С. 658 - 660. документация - доношения, промемории, экстракты, рапорты, ведомости, протоколы допросов, челобитные. Их изучение, а также оценка достоверности сообщаемых в них свидетельств помогают раскрыть ранее неизученные аспекты проблемы башкирского восстания 1739 - 1740 гг.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективизма, которые позволяют выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития, избегая в то же время идеологической предвзятости. Принцип историзма, во-первых, способствует рассмотрению предмета исследования в его эволюции и взаимосвязи с внутренними, территориальными процессами, а во-вторых, предполагает рассмотрение явлений в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в контексте реальных условий указанного периода. Системный подход, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования дают возможность рассматривать изученные явления во всей их полноте в контексте исторических условий. Большое значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, местного и общероссийского (части и целого), что способствовало более целостному осмыслению решения и изучения поставленной проблемы.
Хронологические рамки охватывают первую треть XVIII в., ибо без знания исторических явлений предшествующих десятилетий невозможно получить правильное представление о причинах, ходе и историческом значении движения 1739 - 1740 гг.
Территориальные рамки исследования охватывают большую часть Исторического Башкортостана - две самые большие дороги - Ногайская и Сибирская (южные, юго-восточные, центральные и северо-восточные районы края). Осенью 1740 г. восстание еще растянулось, достигнув на западе районов Табынска, на востоке - Чебаркульекой крепости.
Целью данной работы является попытка более глубоко изучить одно из самых интересных страниц в истории башкирского народа и Башкортостана - восстания 1739 - 1740 гг.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: охарактеризовать социально-экономическое и политическое развитие Башкортостана накануне восстания;
• раскрыть основные причины и предпосылки движения 1739 - 1740 гг.;
• проследить ход борьбы в 1739 - 1740 гг., описать основные сражения и мероприятия властей;
• проанализировать причины поражения восстания и его основные итоги;
• выяснить некоторые факты биографии предводителя восстания в 1740 г. - хана башкир Карасакала.
Они (башкиры) во всем нашем государстве владеют землею на вотчинном праве. Им в другом месте нигде даром земли не дадут и даже у казаков земля казенная, им не принадлежащая, которую они ни продавать, ни отдавать в кортому не могут, а башкирам все это дозволено законом».
Оренбургский и Самарский генерал-губернатор генерал от инфантерии Л.П. Безак
Заключение научной работыдиссертация на тему "Башкирское восстание 1739-1740 гг."
Заключение
Итак, в рамках данного диссертационного исследования нам удалось рассмотреть многие аспекты, касающиеся истории башкирского восстания 1739 - 1740 гг. Прежде всего, в вопросе социально-экономического развития Башкортостана накануне восстания, краеугольной в историографии является проблема выяснения количества башкир в первой трети XVIII в. Так, на основе имеющихся в нашем распоряжении источников, сделана попытка подсчитать численность башкирского населения в 20 - 30-е гг. XVIII в. Кроме того, сделан вывод о том, что накануне восстания основное количество башкирского населения отдавало предпочтение занятию скотоводством. Лишь небольшая часть башкир, граничивших с Казанской губернией, перешла к этому времени к земледелию. Попытки некоторых исследователей доказать переход башкир Ногайской и Сибирской дорог в начале XVIII в. к земледелию, не совсем верно. Занятие земледелием в этих районах было прерогативой переселенцев.
В XVII - первой трети XVIII в. власть проводила в Башкортостане двойственную политику: с одной стороны она официально придерживалась условий, на которых башкиры добровольно вошли в состав России. С другой стороны, государство нарушало эти условия. Правительство избрало новую тактику в деле колонизации края - организацию Оренбургской экспедиции, одной из задач которой была попытка успокоить башкир, сделать невозможными башкирские восстания. Восстание 1739 - 1740 гг. было вызвано совокупностью царской политики в Башкортостане. Оно явилось одним из крупнейших выступлений башкирского народа, направленных против колониальной политики России. Борьба охватила две крупнейшие дороги Башкортостана - Ногайскую и Сибирскую.
Это время характеризуется также тем, что власть эффективно проводила в крае политику «разделяй и властвуй», что выразилось в обретении лояльных себе групп населения в лице самих башкир, а также в
176 лице мишарей, татар, мари, чувашей, которых удалось привлечь на свою сторону обещаниями о безоброчном владении башкирскими землями.
В ходе восстания имелись значительные человеческие жертвы с обеих сторон. Особенно большой урон понесли башкиры, которые по неполным данным потеряли за 1739 - 1740 гг. около 19 тыс. человек. Башкирские волости и аулы были разорены. Тем не менее, борьба и тысячи жертв оказались ненапрасными. Башкирский народ своей героической борьбой вынудил власть отказаться от планов ревизии основных условий добровольного вхождения края к Русскому государству, от попыток обложения их подушной податью и лишения вотчинных прав на землю.
Так, это восстание явилось составной частью в череде восстаний 30-х гг. XVIII в. Основные причины движения 1739 - 1740 гг.:
1. все сохранившиеся показания башкир-повстанцев в один голос в качестве основной причины нового восстания выставляют притеснения, произвольные действия и казни, свидетелями которых они были и со стороны начальника Башкирской Комиссии генерал-лейтенанта Л.Я. Соймонова и переводчика Р. Уразлина и, наконец, части собственных старшин, выступавших в данном случае не только в качестве правительственной агентуры, но и использовавших свое положение для сведения личных счетов со своими подвластными;
2. перепись башкир 1739 г., которая воспринималась башкирами как желание власти ввести для них подушную подать;
3. изъятие штрафных лошадей с участников движения 1737 - 1738 гг.
Непосредственным поводом к началу выступления послужило недовольство башкир злоупотреблениями сборщиков «штрафных лошадей», а именно приезд отрядов капитана Г.И. Стрижевского и переводчика Р. Уразлина.
Ряд особенностей делают данное восстание непохожим на предыдущие выступления башкир:
- восставшие провозгласили политический лозунг - об отделении от России;
- предводителем его был выдвинутый самими башкирами-повстанцами хан Карасакал.
Основными причинами поражения восставших явились:
• Изнуренность восставших башкир (восстания продолжались с небольшими перерывами 5 с лишним лет);
• Несопоставимое соотношение сторон - по разным оценкам в распоряжении антиповстанческих сил (регулярные, нерегулярные, отряды лоялистов) находилось более 11 тыс. человек, разрозненные же отряды восставших башкир насчитывали от 3 до 4 тыс. человек;
• Политика правительства, получившая название «разделяй и властвуй», т.е. политика натравливания башкир друг против друга, в результате которой восставшим башкирам пришлось воевать и против так называемых «верных» башкир;
• Создание политического слоя лояльных власти социальных групп, а именно в лице мишар, тептярей и бобылей. Указы 1736 и 1739 гг. освободили их от всякой зависимости по отношению к башкирским собственникам и предоставили им в полное распоряжение земли, которыми они до сих пор владели временно;
• Ожидание восставшими помощи со стороны (Карасакал обещал привести с собой 82-тысячную армию, которая якобы пока не может прийти на помощь) отвлекало их от активных действий.
Следующий аспект, который стал объектом пристального изучения в рамках данной диссертационной работы - это проблема выяснения личности предводителя восстания - Карасакала. На основе обнаруженных в фондах РГАДА, РГВИА, ГАСО новых документов, нами был сделан вывод о каракалпакских корнях хана башкир.
Таким образом, башкирское восстание 1739 - 1740 гг. обнажило язвы той политики, которую проводила администрация в крае в первой трети
XVIII в. - это активизация колониальной политики государства и нежелание башкир с такой политикой мириться. Это восстание - уникальный пример героической защиты башкирами своих прав и свобод.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Башкирское восстание 1739-1740 гг."
А
Амантаев Ирек Фаритович
БАШКИРСКОЕ ВОССТАНИЕ 1739 -1740 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
9 0
Уфа-2012
го I и
005010491
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Акманов Ирек Гайсеевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Иванов Ананий Герасимович
доктор исторических наук, профессор Мухамедина Шамсия Мухамадеевна
Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический университет
Защита состоится «_____» февраля 2012 г. в 14 часов на заседании
Диссертационного Совета Д-212.013.01 при Башкирском государственном университете (450074, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, ауд. 226).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Башкирского государственного университета.
Текст автореферата размещен на сайте Башкирского государственного университета www.bashedu.ru
Автореферат разослан «____» января 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор исторических наук, профессор Н.М. Кулбахтин
Актуальность темы. Она определяется исключительной важностью проблемы национально-освободительной борьбы в России. Без ее исследования невозможно представить историю Башкортостана XVII -XVIII вв.
Башкирское восстание 1739 - 1740 гг. имеет ряд особенностей. Оно отличается, в первую очередь, своим масштабом, во-вторых, вовлеченностью большого количества участников, в-третьих, оно продемонстрировало сплоченность и стойкость, бесстрашие башкирского народа в борьбе за свои права.
Поворотным моментом в истории башкирского народа было его добровольное вхождение в состав Российского государства в середине XVI
в. Общение с русскими и другими народами края способствовало дальнейшему развитию хозяйства и культуры башкир. В результате в первой трети XVIII в. началась трансформация хозяйства башкир, что выразилось в постепенном переходе их к земледелию.
Башкирское восстание 1739 - 1740 гг. важно рассматривать также в плане взаимодействия центра и периферии. Русское государство, которое до 30-х гг. XVIII в. соблюдало условия вхождения, после организации Оренбургской экспедиции отказалось от прежней практики и повело против башкир жесткую национально-колонизаторскую политику. Ответом башкир на это были частые восстания. Башкирские восстания, вызванные политикой правительства, имели самые серьезные последствия на политику властей, социально-экономическое положение башкир и другого населения. Поэтому невозможно получить полное представление по истории всего Урала и Среднего Поволжья без исследования этой проблемы. Тем не менее, до сих пор нет обстоятельного исследования данной темы. Все это обусловило появление данной диссертации.
Степень изученности проблемы. В дореволюционной историографии внимание к истории башкирского восстания 1739 - 1740 гг. было недостаточно. Историки рассматривали восстание лишь в общих чертах, привязывая его к более важным, на их взгляд, событиям, например, к организации и деятельности Оренбургской экспедиции.
Примером тому являются многочисленные упоминания о восстании в своих работах одного из первых русских исследователей края, первого члена-корреспондента Академии наук России П.И. Рычкова. В работах «История Оренбургская» и «Топография Оренбургской губернии» в основном описываются тема администрации и карательные акции правительственных войск. Кроме того, имеются интересные факты из истории восстания. В частности, приводится речь В.А. Урусова во время публичной казни башкир 10 августа 1740 г. около Оренбурга (в окрестностях нынешнего Орска). Автор приводит данные о потерях башкир в 1735 - 1740 гг. Будучи чиновником царской администрации П.И. Рычков
идеализирует политику, проводимую правительством в крае. Он пытается объяснить причины восстаний 30-х гг. XVIII в. особенностями национального характера башкир. Тем самым он снимает вопрос выяснения причин восстания .
Крупный российский историк С.М. Соловьев в общем плане рассматривает события, происходившие в Башкортостане в 30-е гг. XVIII в. Он обращает внимание лишь на отдельные стороны восстания 1739 - 1740 гг. С.М. Соловьев пишет, что «между башкирцами, именно по Сибирской дороге, явился новый возмутитель, по одним известиям турок, по другим кубанец, именем Салтан-Гирей, прозвищем Карасакал или Черная борода»2.
Представляет интерес работа известного историка края Р.Г. Игнатьева «Карасакал, лжехан Башкирии», который впервые в историографии пытался обосновать причину восстания. Он ее видит в том, что власти нарушили условия вхождения Башкортостана к России. Предполагает, что хан Абулхаир настроил Карасакала искать ханства у башкир и дал ему возможность явиться к ним, т.к. казахи не менее башкир были недовольны постройкой Оренбурга и русских крепостей по границам их земель. Затем идет вывод, что Карасакал стал орудием казахов, обещавших ему поддержку в захвате джунгарского престола. Он пишет о массовости, храбрости повстанцев. Карасакала описывает как выдающегося предводителя^.
Оренбургский историк А.И. Добросмыслов сделал попытку раскрыть причины восстаний 30-х гг. XVIII в. Автор не видит принципиальной разницы между правительственно-дворянской и крестьянской колонизацией. Говорит, что башкиры были недовольны всеми переселенцами. Ход восстания им дан односторонне, в основном, в плане освещения мероприятий властей по его подавлению. Историк приходит к выводу о восстании, как о выступлении башкир против всех русских. Общая оценка движения в работе дается как бунт4.
Другой оренбургский историк А.Е. Алекторов причину восстания не рассматривает, связывая ее лишь только с появлением Карасакала в Башкортостане. В его работе имеются некоторые неточности в освещении событий. В частности, он говорит, что «в мае командовавший русским отрядом с сибирской сторояы полковник Арсеньев поймал главнейшего
1 Рычков П.И. История Оренбургская (1730 - 1750). - Оренбург, 1896. - С. 42 - 56; Онже. Топография Оренбургской губернии. Ч. 1.-Оренбург, 1887.-С. 61.
2 Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Т. XX. - М., 1878. - С. 349.
3 Игнатьев Р.Г. Карасакал, лжехан Башкирии (эпизод из истории Оренбургского края XVIII столетия). // Труды научного общества по изучению быта, истории и культуры башкир при Наркомпросе БАССР. Выпуск 2. - Стерлитамак, 1922. - С. 38 -66.
4 Добросмыслов А.И Башкирский бунт в 1735, 1736 и 1737 г. // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Выпуск УТЛ. - Оренбург, 1900. - С. 3 - 104.
4
вора Алландзиангула»1. Однако известно, что Алланзиангул Кутлугузин был пойман уже в марте 1740 года.
Казанский историк В.Н. Витевский считает, что Башкортостан до прибытия сюда Оренбургской экспедиции не являлся составной частью Российского государства, а представлял собой непокорный «дикий» край. Он является одним из первых дореволюционных авторов, обосновывавших положение, согласно которому только благодаря деятельности первого губернатора И.И. Неплюева этот «дикий» край был подчинен царской власти окончательно. По его мнению, только после этого были созданы условия для последующей колонизации территории края. Налицо его негативное отношение к восставшим. Автор называет их шайкой. При этом положительно отзывается о Карасакале. В данной работе отсутствует четкая датировка событий2.
Один из видных историков Урала А.А. Дмитриев также коснулся нашей темы. По поводу причин восстания он пишет, что оно началось, во-первых, из-за попытки начальника Комиссии Башкирских дел генерал-майора Л.Я. Соймонова в начале 1739 г. провести перепись башкир; во-вторых, по приказу В.А. Урусова были казнены самые влиятельные башкиры. Ход восстания автор практически не освещает, ссылаясь на работу В.Н. Витевского. Историк в вопросе о происхождении Карасакала придерживается точки зрения о его башкирских корнях3.
Изучением данной темы занимался известный башкирский ученый-востоковед А.-З. Валиди. Он пишет, что Карасакал был не башкиром по происхождению: «Этот человек был одним из последних принцев каракалпакских племен. Имя его - Бай-булат (или Бейбулат). Он был сыном Хасан султана бин-Ишим Чювека - внука Давлет-Гирея, сыгравшего важную роль после Кучума». Дальше говорится: «Видные башкиры, разумеется, знали, что он - каракалпакский султан, но считали более полезным выдавать его за одного из кубанских Гиреев, так как крымские ханы среди народа были более популярны и имели связи с Турцией»4. Таким образом, А.-З. Валиди стал основателем версии, доказывающей каракалпакские корни Карасакала.
Историки советского времени стремились показать восстание как «прогрессивное» (1920 - 1930 гг.) или «реакционное» (середина 1940-х -первая половина 1950-х гг.), затем опять как «прогрессивное» (вторая половина 1950 - 1980 гг.) явление. Сущность движения расценивалась по-разному.
1 Алекторов А.Е. История Оренбургской губернии. - Оренбург, 1883. - С. 30.
2 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года. Выпуск первый. - Казань, 1889. - С. 164 - 175.
3 Дмитриев А.А. Пермская старина. Выпуск VTII. - Пермь, 1900. - С. 96 - 98.
4 Валиди А.-З. История башкир. - Уфа, 2010. - С. 142 - 143,146.
Положительную оценку башкирскому восстанию 1739 - 1740 гг. дает Ш.И. Типеев. Историк придерживается точки зрения о завоевании Башкортостана. Развивая дальше эту концепцию, автор пишет о губительных последствиях «завоевания Башкирии Московским государством». Недостатком его работы может служить неправильная хронология событий. В частности, он пишет о событиях 1737 - 1738 гг. и одновременно с этим называет Карас акала ханом и предводителем восстания1.
Большое значение при раскрытии проблемы башкирских восстаний 30-х гг. XVIII в. имеют исследования А.П. Чулошникова. Автор впервые в историографии приводит следующую хронологию этих восстаний: 1) 1735 -1736 гг.; 2) 1737 - 1738 гг.; 3) 1739 - 1740 гг. Причиной восстания 1739 -1740 гг. называет бесчинства со стороны начальника Комиссии башкирских дел генерал-лейтенанта Л.Я. Соймонова. Пишет, что, несмотря на то, что «это движение и было несколько ограниченным в сравнении с предыдущими башкирскими восстаниями, но оно отличалось крайним ожесточением в борьбе двух столкнувшихся противников. Поэтому феодально-крепостнический террор, последовавший за ликвидацией самого восстания, носил наиболее беспощадный характер»2.
В работах видного советского историка Н.В. Устюгова показано, какие районы в разное время были охвачены восстанием, какие слои башкирского населения принимали в нем участие, перечислены наиболее видные руководители движения. Автор пишет, что руководителями восстания выступили башкирские феодалы - старшины, которые дали «наиболее четкую формулировку реакционной идеологии движения: отказ от русского подданства и поиски ханов». Главной причиной недовольства башкирского населения автор считает земельные захваты со стороны правительства, особенно усилившиеся во время деятельности Оренбургской экспедиции3.
Известный исследователь по истории Башкортостана Н.Ф. Демидова пишет, что во главе восстания встала наиболее консервативная часть башкирских старшин Сибирской дороги. Именно здесь наиболее ярко сказалась свойственная им идеология, соответствующая идеологии феодала эпохи феодальной раздробленности, а именно свободного вассалитета. Практически в ходе восстания она вылилась в требование выхода из состава Российской империи, в попытке провозгласить своего хана. Башкирские восстания 30-х гг., по мнению ученого, являются реакционными, т.к. «были
1 Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930. - С. 47 - 54.
2 Чулошников А.П. Феодальные отнощения в Башкирии и башкирские восстания XVII и первой половины XVIII веков. // Материалы по истории Башкирской АССР. 4.1.-М., 1936.-С. 60-62.
3 Устюгов Н.В. Башкирское восстание 1737 - 1739 гг. //Исторические записки. 1947. Т. 24.-С. 34-116.
возглавлены консервативной группой башкирских феодалов, тянувших массы назад к застойным формам патриархально-феодальных отношений»1.
Со второй половины 1950-х гг. к башкирским восстаниям исследователи стали относиться как к «прогрессивному», направленному против усиления феодального гнета, явлению. Тому примером служит статья С.Н. Нигматуллина. Он критикует точку зрения П.И. Рычкова, С.М. Соловьева, Н.Н. Фирсова и др. Пишет об антиколониальном характере восстания, о жестоких военно-карательных методах подавления и расправах с восставшими (массовых казнях, ссылках, поджогах деревень, истреблениях населения, распродажах башкирских жен и детей), произволе, взяточничестве, административных беспорядках и злоупотреблениях в управлении Башкортостаном2.
С 1960-х гг. темой башкирских восстаний начинает активно заниматься И.Г. Акманов. В разделе, где говорится о социальноэкономическом положении Башкортостана в первой трети XVIII в., он приходит к выводу, что в конце 20-х гг. XVIII в. проживало около 380 - 390 тыс. башкир. По поводу хозяйства пишет, что основным занятием башкир в это время было скотоводство. Автор называет все основные причины, приводит данные о ходе и подавлении восстания. Автор, подытоживая анализ проблемы, пишет, что «восстание 1739 - 1740 гг. было подавлено с небывалой даже для 30-х гг. жестокостью. Тем не менее, правительство было вынуждено не только отказаться от проведения переписи населения, но и от планов обложить башкир подушной податью, лишить их вотчинных прав на землю»3.
В постсоветской России проблемой башкирских восстаний занимаются преимущественно исследователи из Башкортостана.
Ряд сведений о восстании имеется в работах Р.Г. Букановой. Автор считает, что башкирские восстания 1735 - 1740 гг. нанесли огромный урон в деле строительства в крае городов-крепостей. По ее мнению, «В. Урусов занимался, главным образом, подавлением башкирского восстания и к градостроительному делу почти не проявлял интереса»4.
По мнению С.У. Таймасова, восстание 1739 - 1740 гг. возглавил потомок сибирского хана Кучума Карасакал. Интерес представляют его
1 Демидова Н.Ф. Башкирские восстания 30-х годов XVIII в. II Материалы по истории Башкортостана. Т. VI. - Уфа: Китап, 2002. - С. 12.
2 Нигматуллин С.Н. О характере башкирского восстания 1735 - 1740 гг. // Из истории Башкирии. Ч. 2. - Уфа, 1963. - С. 44 - 58.
3 Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII в. - Свердловск, 1991. - С. 15, 136; Он же. Башкирские восстания XVI - первой трети XVIII века. - Уфа, 1978. Он же. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI - первой половины ХУ1П века. - Уфа, 1981.
4 Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке: История становления городов на территории Башкирии.-Уфа: Китап, 1997.-С. 147.
сведения о дальнейшей жизни Карасакала, после того, как он ушел в казахские степи вместе с восставшими башкирами. Он подчеркивает, что Карасакал был активным участником событий, которые происходили в это время в Казахстане и Средней Азии1.
Полезные сведения по нашей проблеме можно найти также в работах Э.Ю. Шиляева, И.Н. Байназарова, М.М. Зулькарнаева, И.Н. Биккулова2.
Примечательно, что к теме башкирского восстания 1739 - 1740 гг. проявляли интерес и зарубежные историки Б.Э. Нольде и Р. Порталь3.
В работе американского автора А.С. Доннелли говорится, что «история восстания Карасакала и связанные с ним события ярко показывали те изменения, которые произошли после основания Оренбургской экспедиции. Быстрые ответные меры русских при возникновении угрозы нового восстания продемонстрировали их усилившиеся позиции в Башкирии. Созданная ими сеть крепостей и сосредоточенный здесь значительный военный контингент служили гарантом обеспечения господства русских в этом регионе»4.
Таким образом, исследователи проделали определенную работу по теме. Важным достижением было создание научной концепции проблемы, а также сбор фактических материалов по восстанию. Однако некоторые вопросы остаются открытыми до сих пор. В частности, нет подробного описания хода восстания, спорными являются данные о потерях башкир в ходе восстания, а также вопрос о происхождении Карасакала.
Источниковую базу исследования составляет совокупность архивных и опубликованных документальных материалов.
Разнообразные по характеру документы хранятся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Большой интерес представляют материалы из фонда 248 «Сенат и его учреждения».
1 Таймасов С.У. Башкирско-казахские отношения в XVIII веке. - М., 2009. - С. 285; Он же. Карасакал в Казахстане. // Ватандаш. 2006. № 1. - С. 45 - 51.
2 Шиляев Э.Ю. Основание крепостей в Башкортостане при первых начальниках Оренбургской экспедиции 1734 - 1741 гг. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Уфа, 1995; Байназаров И.Н. А.И. Тевкелев и его роль в осуществлении юго-восточной политики России в 30 - 50-х гг. XVIII века: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 18 - 19; Зулькарнаев М.М. Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И.К. Кирилове (1734 - 1737 гг.). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Уфа: РИО БашГУ, 2005; Биккулов И.Н. Карасакал - загадочная личность в истории Башкортостана. // Актуальные проблемы отечественной политической и социально-экономической истории. - Уфа, 2010. - С. 22 - 31.
3 Нольде Б.Э. Усмирение Башкирии. // Ватандаш. - 2000. - № 2; Порталь Р. Исследования по истории, историографии и источниковедению регионов России. -Уфа, 2005.
4 Доннелли А.С. Завоевание Башкирии Россией (1552 - 1740). Страницы истории империализма. - Уфа, 1995. - С. 26 - 27,210 - 211.
В работе были использованы указы императрицы Анны Иоанновны, доношения, экстракты, рапорты, ведомости начальников Оренбургской комиссии и Комиссии башкирских дел. В них говорится о приеме под свое управление Оренбургской комиссии с приложением рапортов о количестве войск, числе чиновников, новых построенных крепостях и ссыльных, находящихся на территории Оренбургской комиссии. Большое количество фактического материала содержатся в доношениях начальника Комиссии башкирских дел генерала Л.Я. Соймонова. Имеется большое количество рапортов командиров карательных отрядов, допросных речей пленных башкир, участников восстания1. Ряд из перечисленных документов пускаются в научный оборот нами впервые.
В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) были выявлены материалы о деятельности отрядов Военной коллегии на территории Башкортостана, в частности, об их участии в подавлении башкирских восстаний. Так, в фонде 20 «Воинская экспедиция военной коллегии (1724- 1812 гг.)» были обнаружены указы императрицы Анны Иоанновны, резолюции Правительствующего Сената, рапорты и доношения командира Оренбургской комиссии В.Н. Татищева и первого оренбургского губернатора И.И. Неплюева в Государственную Военную Коллегию, промемория из Уфимской провинциальной канцелярии в Пермскую провинциальную канцелярию и т.д.2
Были использованы материалы из фондов Государственного архива Свердловской области (ГАСО). В фонде 24 «Уральское горное управление» особо ценны законодательные акты (указы) и материалы делопроизводства:
1 РГАДА ф. 248. Сенат и его учреждения. Канцелярия Сената. Оп. З.Дела по Оренбургской губернии. Кн. 134 (дела по Оренбургской экспедиции, Казанской и Сибирской губерниям за 1735 - 1739 гг.), 136 (дела по Оренбургской экспедиции, Казанской, Оренбургской, Астраханской и Сибирской губерниям, Адмиралтейской коллегии. Сибирскому приказу, Академии наук, Медицинской канцелярии и коллегий иностранных дел за 1734 - 1752 гг.), 138 (реестр нерешенных дел по Оренбургской экспедиции), 142 (реестр нерешенных дел по Оренбургской экспедиции за 1739 - 1745 гг.), 143 (дела по Оренбургской комиссии, Уфимской провинции, Казанской, Нижегородской, Сибирской и Московской губерниям, Военной коллегии, штатс-канторе и Ямской канторе за 1738 - 1745 гг.), 145,146,147 (дела по Оренбургской комиссии и Уфимской провинции за 1742 - 1743 гг.), 152; Оп. 17. Дела Правительствующего Сената по бывшему Кабинету (1740 г.). Д. 1131, 1133, 1164,1183, 1191.
2 РГВИА. Ф. 20. Воинская экспедиция военной коллегии (1724 - 1812). Оп. 1. Д. 86 (разбои башкир на Сибирской дороге), 88 (Ч. I - II) (башкирские набеги, движение против них отряда генерал-майора Соймонова, назначение этих войск в состав армии Ласси (1738 - 1740 гг.)), 108 (переписка оренбургского губернатора Неплюева с уфимским вице-губернатором, бригадиром Аксаковым), 114 (по резолюции из Сената о поступании о воре Карасакапе по прежним указам за имении в Сибирской губернии от каракалпаков крепкой предосторожности (1742 - 1743 гг.)), 864.
промемории, доношения, рапорты, сказки, допросные речи. Кроме этого, большой интерес вызвали такие документы, как распоряжения командирам вооруженных отрядов, специально прибывших из «центра» для защиты границ заводов и их рапорты. Выясняется, что и крестьянское население заводов и близлежащих селений были заняты в их обороне. Есть также данные о количестве личного состава, обеспечении боеприпасами и снаряжением и много другой информации1. Эти документы пущены в научный оборот также нами.
Из региональных архивов были также использованы документы из фондов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). В частности, использованы материалы фонда 2 «Канцелярия Оренбургской комиссии» и фонда 3 «Оренбургская губернская канцелярия». Здесь интересны указы императрицы Л.Я. Соймонову и В.А. Урусову и их рапорты2.
В научном архиве Уфимского научного центра РАН хранятся ценные сведения по проблемам истории Башкортостана XVII - XVIII вв. Интересные документы представлены в фонде 3 «Материалы по истории БАССР», где приведены рукописи известного российского историка М.К. Любавского о социально-экономическом положении края в XVII - XVIII вв.3. Также интересны документы из фонда 23 «Фонд городского головы г. Уфы Д.С. Волкова». Д.С. Волковым сделана попытка проанализировать башкирские восстания XVII - XVIII вв.4.
В работе широко использовались опубликованные источники. «Полное собрание законов Российской империи», подготовленный и изданный специальной комиссией во главе с М.М. Сперанским в 1830 г., содержит в себе законодательные акты с 1649 по 1825 г. Для нашей темы интересны следующие документы: «Указ о запрещении иметь в Уфимском уезде и башкирских селениях кузницы и о содействии губернаторов и воевод желающим селиться на Оренбургской» от 11 февраля 1736 г., «О
1 ГАСО. Ф. 24. Уральское горное управление. Оп. 1. ДД. 719. Дело о командировании воинской команды подпожовника Немцова на заводы; 764. Дело о башкирской шатости; Д. 818. Дело о башкирской шатости; Д. 859. Дело о башкирской комиссии.
2 ГАОО. Ф. 2. Канцелярия Оренбургской комиссии. Оп.1. ДД. 7. Указы генерал-лейтенанту князю Урусову (12 декабря 1739 - 9 августа 1740 г.); 8. Указы правительствующего Сената Государственных иностранных дел и военной Коллегии генерал-лейтенанту князю Урусову (26 сентября 1739 - 3 октября 1740 г.); 9. Копии с экстракта именных указов каков учинен при вступлении в Оренбургскую комиссию его превосходительства господина генерала лейтенанта Леонтия Яковлевича Соймонова; Ф. 3. Оренбургская губернская канцелярия (г. Оренбург).
3 НА УНЦ РАН. Ф. 3. Материалы по истории БАССР. Оп. 2. Д. 28. Архивные материалы по истории социальных отношений в Башкирии в XVII - XIX вв.
4 НА УНЦ РАН. Ф. 23. Фонд городского головы г. Уфы Д.С. Волкова. Оп. 1. ДД. 1 -11. Башкирские бунты.
подтверждении прежних указов на счет водворения между башкирцами тишины и спокойствия; о командировании офицеров для переписи башкирцев и об изследовании отысканных около Белой реки руд» от 20 декабря 1739 г. и др.'
Для выяснения причин башкирских восстаний 30-х гг. XVIII в. являются ценными документы, вошедшие в сборник документов «Материалы по истории России», подготовленный А.И. Добросмысловым в 1900 г. В частности, в первый том этого издания включены документы 1734
г., связанные в основном с организацией и деятельностью Оренбургской экспедиции. Во втором томе сборника собраны материалы, касающиеся деятельности Оренбургской экспедиции в 1735 - 1736 гг. Они полезны для понимания ситуации в начале восстания 1739 - 1740 гг.
Очень важны при работе над темой диссертации документы, публикуемые в «Материалах по истории Башкирской АССР». В первую часть вошли документы, посвященные социально-экономическому положению края и башкирским восстаниям XVII - первой половины XVIII в. В сборник вошли 29 документов о движении 1739 - 1740 гг. Это в основном делопроизводственная документация: экстракты, реестры,
доношения, рапорты, ведомости, письма, протоколы, объявления. Наиболее интересными из них являются: «Экстракт, составленный в Комиссии Башкирских Дел, о ходе башкирского восстания с 20 февраля по 25 марта 1740 г.», «Доношение начальника Комиссии Башкирских Дел и казанского вице-губернатора Л.Я. Соймонова в Правительствующий Сенат о казни башкир Алдара и Сеит-бая» от 13 июня 1740 г., «Ведомость, представленная начальником Оренбургской Комиссии кн. В.А. Урусовым в Правительствующий Сенат, о количестве убитых, казненных, сосланных и наказанных разными способами башкир-повстанцев и их семейств, а также
о числе сожженных деревень и захваченного скота» от 24 сентября 1740 г. и т.п.3
По социально-экономическому развитию Башкортостана в первой трети XVIII в. имеются данные в третьем томе «Материалов по истории Башкирской АССР»: о хозяйстве, социальных отношениях и
взаимоотношениях башкир с переселенцами. Большую ценность для написания данной диссертации представляют «Сведения о башкирах, собранные кунгурским бургомистром Юхневым во время его поездок в
1 ПСЗ РИ. Собрание первое. - СПб, 1836. Т. VIII. № 5334. - С. 112; Т. IX. № 6860. -С. 713 - 714, 738 - 739; Т. X. № 7798. - С. 771 - 772, 982 - 983; Т. XI. № 8793. - С. 919 - 920; Т. XII. № 8875. - С. 26.
2 Материалы по истории России. Т. I. - Оренбург, 1900. - № 1. - С. 1 - 50, № 21. - С. 94 - 95; № 77. - С. 215-216; Материалы по истории России. Т. II. - Оренбург, 1900.
- № 135. - С. 190 - 198, № 137. - С. 201 - 202.
3 Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. I. - М.-Л., 1936. - № 175, 180, 182, 185,192,196,198,200.
1725 - 1726 гг.», где приведены сведения о количестве дворов в волостях каждой из башкирских дорог, название дорог и волостей в них1
О взаимоотношениях казахов с башкирами, с одной стороны, и царской администрацией, с другой, во время башкирского восстания 1739 -1740 гг., а также о жизни в Казахстане предводителя восстания Карасакала можно узнать в сборнике документов и материалов «Казахско-русские отношения в XVI - XVIII вв.». Среди них интересны: «Письмо хана Абулхаира начальнику Оренбургской комиссии генерал-лейтенанту князю В. Урусову по поводу его требования о возвращении пленных из числа подданных России народов» от марта 1741 г., «Письма хана Абулхаира и батыра Исета Оренбургской комиссии о перемирии между калмыками и казахами и о местонахождении Карасакала» от 21 мая 1742 г }
Очень важны для раскрытия темы диссертации «Материалы по истории Башкортостана» (T.VI). Сборник является продолжением многотомной публикации документов по истории Башкортостана XVII -XVIII вв. Здесь опубликовано 39 документов, освещающие общие и непосредственные причины, движущие силы и ход восстания 1739 - 1740 гг., мероприятия царского правительства по борьбе с восставшими. Среди них: законодательные акты - указы правительственных органов, постановления; делопроизводственная документация доношения командиров карательных войск, экстракты, сказки, записки3.
Таким образом, совокупность архивных и опубликованных источников позволяют получить представление о социально-экономическом развитии Башкортостана, политике правительства в первой трети XVIII в., требованиях восставших, ходе и подавлении восстания 1739 - 1740 гг. Сохранились самые разные виды архивных и опубликованных документов. В первую очередь, это законодательные акты - указы и инструкции императрицы Анны Иоанновны, во-вторых, делопроизводственная документация - доношения, промемории, экстракты, рапорты, ведомости, протоколы допросов, челобитные.
Методологическую основу работы составляют принципы историзма и объективности, которые позволяют выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития, избегая в то же время идеологической предвзятости. Принцип историзма
1 Материалы по истории Башкирской АССР. Т. III,- М.-Л., 1949. - № 546. - С. 483 -487, № 568. - С. 527, № 572. - С. 542, № 577. - С. 553.
2 Казахско-русские отношения в XVI - XVIII вв. - Алма-Ата, 1961. - № 70. - С. 134 -135, № 75. - С. 175, № 76. - С. 181 - 182, № 82. - С. 190, № 83. - С. 195, № 86. - С. 201-202, №94.-с. 225.
3 Материалы по истории Башкортостана. Т. VI. - Уфа, 2002. - № 386. - С. 597 - 598, № 387. - С. 598 - 599, № 391. - С. 603, № 394. - С. 605 - 606, № 396. - С. 607, № 399.
- С. 611, № 400. - С. 612, № 402. - С. 614, № 416. - С. 640 - 641, № 424. - С. 658 -660.
способствует рассмотрению предмета исследования в его эволюции и взаимосвязи с внутренними, территориальными процессами, предполагает рассмотрение явлений в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в контексте реальных условий указанного периода. Системный подход, сравнительно-исторический и проблемнохронологический методы исследования дают возможность рассматривать изученные явления во всей их полноте в контексте исторических условий. Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, местного и общероссийского (части и целого), что способствовало более целостному осмыслению решения и изучения поставленной проблемы.
Хронологические рамки охватывают первую треть XVIII в., ибо без знания исторических явлений предшествующих десятилетий невозможно получить правильное представление о причинах, ходе и историческом значении движения 1739 - 1740 гг.
Территориальные рамки работы охватывают большую часть Исторического Башкортостана - две самые большие дороги - Ногайская и Сибирская (южные, юго-восточные, центральные и северо-восточные районы края). Осенью 1740 г. восстание еще растянулось, достигнув на западе районов Табынска, на востоке - Чебаркульской крепости.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1) это первое специальное исследование по истории башкирского восстания 1739-1740 гг.;
2) введены в научный оборот новые архивные материалы;
3) на основе новых материалов выявлены ранее неизвестные факты из жизни и деятельности участников событий, предводителей восстания.
Апробация и практическая значимость исследования.
Отдельные положения диссертации в виде докладов и сообщений были заслушаны и обсуждены на нескольких республиканских, всероссийских и международных конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в 11 статьях и тезисах в научных журналах и сборниках. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры истории России Башкирского государственного университета и рекомендована к защите.
Целью данной работы является попытка более глубоко рассмотреть историю уникально события в крае - восстания 1739 - 1740 гг.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: '
• охарактеризовать социально-экономическое и политическое развитие Башкортостана накануне восстания;
• раскрыть основные причины и предпосылки движения 1739 - 1740 гг.;
• проследить ход борьбы в 1739 - 1740 гг., описать основные сражения и мероприятия властей;
• проанализировать причины поражения восстания и его основные итоги;
• выяснить некоторые факты биографии предводителя восстания в 1740 г. - хана башкир Карасакала;
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (первая и вторая включают в себя по два параграфа, третья — четыре), заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, освещаются историографические аспекты проблемы, даются анализ источников, хронологические и территориальные рамки, приводятся научная новизна и практическая значимость, формулируются цель и задачи исследования.
В первой главе «Социально-экономическое положение
Башкортостана в первой трети XVIII века» рассматриваются основные аспекты социально-экономического развития башкир и Башкортостана. В частности, такие вопросы, как население, территория и административное устройство.
Башкортостан с середины 30-х гт. XVIII в. фактически находился в ведении Оренбургской экспедиции. В Башкортостане сохранилось старое его деление на «дороги», которых было 4: Ногайская, Сибирская, Казанская и Осинская.
В рамках данной главы делается попытка выяснить численность башкир в первой трети XVIII в. По нашим подсчетам, в 20 - 30-е гг. XVIII в. проживало около 300 тыс. башкир обоего пола.
По данным 1-й ревизии (1718 - 1724 гг.) в Башкортостане проживали около 35 тыс. человек русских обоего пола, а марийцев, татар, удмуртов, чувашей, мордвы около 22 тыс. человек обоего пола.
Социальная структура башкирского общества претерпевает в первой трети XVIII в. некоторые изменения. Так, во второй половине 30-х гг. XVIII в. с исторической арены исчезли князья (бии). По данным В.В. Вельяминова-Зернова, в 1734 - 1735 гг. 46 башкирских князей Ногайской и Сибирской дорог были пожалованы в тарханы. Следовательно, исчезает лишь само понятие «князь», а в действительности они продолжают существовать только под званием тарханов. Верхушкой башкирского общества также являлись старшины (во главе каждой волости) и их помощники - сотники. В зависимости от количества населения внутри волости было еще несколько тортовых старшин. Основная часть населения была лично свободной. Они несли основные повинности в пользу России.
Беднейшая часть населения обычно, закладывала, продавала себя, жен, детей богатым. Проданные теряли личную свободу и назывались «туснаками».
Исходя из необходимости укрепления позиций в крае, царское правительство проводило осторожную и гибкую политику. Оно не разрушало существовавшие общественные отношения, а использовало их в своих целях. Признав за башкирами вотчинное право на землю, правительство рассчитывало, прежде всего, на службу новых подданных и поступление ясака с населения. С присоединением Башкортостана к России, переселенцы, поселяясь на различных договорных условиях на башкирских землях, вступали в разряд припущенников. Взаимоотношения между башкирами-вотчинниками и их припущенниками не всегда были мирными. Припущенники часто самовольно захватывали земельные угодья, отказывались платить оброк и т.д. Особенно обострились отношения между ними во время восстаний 30-х гг. XVIII в., когда последние выступили на стороне правительства и получили за это право безоброчно жить на башкирских землях.
В первой трети XVIII в. основная часть башкир, т.е. жители самых обширных дорог Ногайской, Сибирской и Казанской, занималась полукочевым скотоводством. Лишь жители небольшой Осинской дороги отдавали предпочтение земледелию. Поэтому мнение Н.В. Устюгова о том, что «развитие производительных сил Башкирии, в частности, распространение земледелия, достигло к 30-м гг. XVIII в. значительных успехов», на наш взгляд, не совсем верно. О ремесле и торговле башкир в первой трети XVIII в. сохранились лишь отрывочные сведения. Башкиры издавна были знакомы с обработкой металлов, но развитие кузнечного ремесла существенно замедляла запретительная политика царской администрации. По указу от 11 февраля 1736 г. ясачное население, в том числе и башкиры, не имело права обзаводиться кузницами. Тем не менее, тайно от властей они занимались кузнечным делом. Башкиры продолжали также заниматься рудным делом. Его значение в известной мере было использовано при основании заводов на территории края. Коренное население южных районов, близ Оренбурга, занимались также добыванием соли. Кроме того, башкиры занимались и другими видами хозяйства: бортничеством и охотой. Таким образом, основой хозяйства башкир в рассматриваемое время было полукочевое скотоводство. Лишь башкиры Осинской дороги и часть башкир Казанской дороги отдавали предпочтение земледелию.
Основным занятием переселенцев - русских, марийцев, чувашей, татар, мишарей, удмуртов, мордвы - было земледелие и скотоводство. Основными культурами земледелия являлись рожь и овес, а затем -пшеница, ячмень, полба, просо. Из технических культур разводили коноплю и лен. Наиболее распространенным орудием труда была соха, местами, особенно татары, пользовались плугом. Трехполье преобладало у русских крестьян, переложная - у татар и мишарей. Второе по значению место после
земледелия у них занимало скотоводство. Переселенцы держали лошадей, коров, овец, коз, отчасти - свиней. В отличие от башкир, они практиковали зимой стойловое содержание скота. Определенную роль в их хозяйстве играли бортничество, охота и рыбная ловля.
Русские и крестьяне других народов прямо и косвенно способствовали переходу башкир к земледелию, перенимая у последних некоторые приемы ведения скотоводства, бортничества и охоты.
Во второй главе «Политика правительства в крае в первой трети XVIII века» анализируются некоторые стороны царской политики в Башкортостане, которые стали причинами массового выступления башкир в 30-е гг. XVIII в. - это земельный вопрос, налоги и повинности, отношение к религии и традициям коренного населения, формы и методы управления администрации.
С начала XVII в. на территорию Башкортостана стали переселяться представители разных народов. Активная стадия переселения на башкирские земли началась после принятия указа от 11 февраля 1736 г., который разрешил, во-первых, широкую раздачу башкирских вотчинных земель русским дворянам, офицерам, мишарям, заводчикам, во-вторых, строительство множества крепостей и других опорных пунктов, в-третьих, предусматривал резкое увеличение податей и повинностей.
Некоторые меры правительства изменили привычную жизнь башкир. Например, из-за принятия указа от 28 марта 1720 г. «О позволении употреблять дубовый лес в Уфимской провинции, в Сибирской и Астраханской губерниях», был нанесен удар по таким важным отраслям башкирского хозяйства, как бортничество и охота.
В конце XVII - начале XVIII в. на территории Башкортостана появились металлургические заводы. Постепенно Средний и Южный Урал становятся центром горнозаводской промышленности государства. Так, за первую треть XVIII в. на территории Башкортостана было построено И казенных и частных заводов. Строительство заводов привело к крупным изъятиям башкирских земель. Каждому возникающему предприятию казна предоставляла земли и леса на много верст кругом, иногда до 20 - 30 верст.
В начале 30-х гг. XVIII в. возобновилось строительство крепостей в Башкортостане. В 1731 г. правительство принимает решение об основании Новой Закамской укрепленной линии. Она должна была пройти восточнее Закамской линии, построенная еще в середине XVII в. В задачи Оренбургской экспедиции входило строительство большого количества крепостей.
Со второй половины 20-х гг. XVIII в. участились жалобы башкир. Основное содержание челобитных, поданных в 1728 г. приехавшими в Санкт-Петербург представителями волостей, составляют жалобы по земельному вопросу. В ряде этих челобитных башкиры продолжали проявлять недовольство по поводу бортных, рыбных и других угодий, взятых в казну еще в начале XVIII в., и требовали их возвращения. Об этом
говорится в челобитных жителей Булярской, Енейской, Илянской, Куршанской и Дуванейской волостей Казанской дороги. В большинстве случаев о том же идет речь в прошениях башкир Минской и Тангаурской волостей Ногайской дороги.
Не менее важной стороной политики правительства в Башкортостане являются также налога и повинности. Известно, что башкиры, за исключением тарханов, со своих земель платили налоги, называемый ясаком и исчисляемый в куницах и лисицах. Башкиры в XVII -начале XVIII в. платили казне два вида поземельного налога: первый, основной, ясак, который являлся прямой податью с земельных владений, второй - дополнительный налог, который платился с особо выгодных угодий - бортных лесов, с бобровых гонов и рыбных ловель.
В начале XVIII в. в связи с реформами и Северной войной в стране были введены новые налоги. Помимо названных податей, башкиры платили косвенные налоги, а также выполняли подводную и военную службу.
Обострению обстановки способствовала политика государства в отношении религии нерусского населения края. Государство в нарушение условия о сохранении веры башкир, проводило политику христианизации. Иногда правительство применяло мирные средства, призывая их добровольно принимать христианство и предоставляя им за это те или иные льготы (сохранение в руках крещенных земли, освобождение на некоторое время от налогов и т.д.). Иногда оно проводило насильственную христианизацию.
Серьезное недовольство у башкир вызывало существование института аманатства, который получил широкое распространение в Башкортостане в связи с договорными отношениями башкир и Русского государства, а также с частыми восстаниями башкир для гарантий их верности правительству. Известно, что в начале XVIII в. башкирские аманаты содержались в гг. Уфе, Казани, Бирске, в дворцовом селе Каракулино, Мензелинске, Екатеринбурге и других крепостях.
Во второй половине 30-х гг. XVIII в. власть приступила к осуществлению курса широкой колонизации Башкортостана. Об этом свидетельствует организация Оренбургской экспедиции, основной целью которой было завязывание устойчивых торгово-экономических связей со Средней Азией, превращение ее в рынок сбыта и источник сырья. Большое внимание в проекте уделено также башкирскому вопросу. Начальник этой экспедиции И.К. Кирилов утверждал, что необходимо решительно укрепить здесь позиции правительства, сделать невозможными башкирские восстания и организовать широкое использование природных богатств Башкортостана.
Непосредственной причиной для начала восстания послужило решение правительства провести в Башкортостане перепись башкир. Она началась в январе 1739 г. Власти направили во все 4 «дороги» офицеров, солдат и казаков для переписи населения волостей. Узнав о проведении
переписи, башкиры прямо заявили, что у них хотят отобрать земли и перевести их на подушную подать. Поэтому приезд переписчиков в башкирские волости вызвал взрыв возмущения населения. Башкиры Сибирской дороги обратились с письмом к начальнику Башкирской комиссии Л.Я. Соймонову, чтобы он дал им паспорта для поездки в Петербург с челобитной. В ответ на это власти запретили подавать коллективные челобитные. Та же картина сложилась в Ногайской дороге. Перепись была сорвана. Недовольные башкиры объединились вокруг Сеитбая Алкалина и Рысайбая Игембетова. Думая о возобновлении борьбы, они обратились за помощью к казахам Среднего Жуза.
Другой причиной недовольства был сбор штрафных лошадей с участников движения 1737 - 1738 гг. С этой целью по Сибирской дороге разъезжала команда капитана Г.И. Стрижевского и переводчика Р. Уразлина, по Ногайской - команда капитана С.Ф. Кублицкого. Эти команды одновременно искали имущество, захваченное повстанцами в ходе восстания (оружие, скот). Затем они разыскивали жен и детей погибших, казненных и сосланных повстанцев, чтобы выселить тех из пределов Башкортостана.
Таким образом, несмотря на челобитные, подаваемые башкирами в адрес властей на различные примеры нарушения их прав, в конечном итоге не приводило к их устранению, а напротив, вело к еще более грубым попыткам попрания условий добровольного вхождения башкир в состав России. В результате это приводило к силовому (вооруженному) конфликту с властями, которые вынужденно шли на попятную, отказывались от своих решений.
В третьей главе описаны основные события в ходе восстания. Восстание по существу началось 7 августа 1739 г., когда Тюлькучура Алдагулов с небольшим отрядом башкир попытался уничтожить команду капитана Г.И. Стрижевского и переводчика Р. Уразлина, которые были сборщиками «штрафных» лошадей с участников восстания 1737 - 1738 гг. Это столкновение завершилось поражением восставших. Следующая попытка возобновить восстание была сделана зауральскими башкирами во главе с Мандаром Карабаевым. Они обратился за помощью к Шемяке, хану Среднего Жуза для совместных действий против правительственных войск. Однако это им не удалось сделать из-за отказа хана. В конце октября 1739 г. был пойман один из предводителей восставших Сибирской дороги Нуруш Кинзекеев. Следовательно, летом - осенью 1739 г. башкирам не удалось начать широкое движение, поскольку правительственные войска были готовы по первому же зову приступить к его подавлению, во-вторых, сказывалась усталость восставших, т.к. восстания 1735 - 1736, 1737 - 1738 гг. существенно подорвали материальные и людские ресурсы башкир.
В это время в Башкортостане появились слухи, что в крае появился башкирский хан. Его звали Карасакал. Местные власти впервые услышали о нем в ноябре 1739 г., когда захваченный в плен Нуруш Кинзекеев показал,
что у старшины Айлинской волости Сибирской дороги Алланзиангула Кутлугузина всю предыдущую зиму и лето жил «шпион турченин». В начале 1740 г. на съезде башкир в деревне старшины Дуванской волости Мандара Карабаева был провозглашен ханом Султан-Гиреем.
Выдвижение Карасакала ханом вызвало массу вопросов у исследователей. Например, вопрос о причинах провозглашения лозунга об объединении восставших под предводительством хана. Одни историки сходятся во мнении, что, совершив это, башкиры вовсе не хотели создать собственное государство, независимое от России. Другие говорят о попытке Башкортостана выделиться из состава России. Еще один аспект, над которым ломают голову историки - это вопрос о национальной принадлежности Карасакала. Большинство из них (П.И. Рычков, СМ. Соловьев, В.Н. Витевский, Р.Г. Игнатьев, А.П. Чулошников, Н.В. Устюгов, И.Г. Акманов и др.) склонно видеть в Карасакале башкира Юрматынской волости Ногайской дороги Миндигула Юлаева. Другие (А.-З. Валиди, С.А. Галлямов, С.У. Таймасов) говорят о том, что Карасакал в действительности являлся Байбулат-султаном, сыном бывшего хана Хивы Хусейна, происходившего из рода знаменитого сибирского хана Кучума. В связи с открывшимися новыми фактами, а также с переоценкой уже известных документов, мы пришли к выводу, что Карасакал имеет не местное происхождение. Скорее всего, он является чингизидом. Это вполне соответствует кочевым традициям приглашения в качестве правителя представителя ханского рода.
В конце января 1740 г. Карасакал со своим отрядом стал ездить по волостям Сибирской дороги и собирать силы для выступления. По призыву Р. Уразлина против восставших выступили «верные» башкиры Кузяш Рахмангулов, Мендиар Аркаев, Шиганай Бурчаков и другие, всего 27 человек. 3 февраля около 200 повстанцев во главе с Карасакалом направились в Тырнаклинскую волость, где произошел бой с командой Р. Уразлина. Донесения разведки показали, что силы Карасакала достигли численности примерно в 600 человек. В марте - апреле после распространения слухов о выдвижении хана, башкиры Сибирской и Ногайской дорог начали активные действия. По сообщению командира одного из карательных отрядов подполковника Павлуцкого 12 апреля нареченный башкирский хан Карасакал со своим отрядом в 1 500 человек перебрался на территорию Ногайской дороги. Это привело к выступлению башкир этой территории. Первые удары восставших были направлены против «верных» башкир. 13 апреля войско Карасакала около 400 человек на территории Кузгун-Катайской волости нанесло поражение отряду старшины Булата Зиликеева. Другая часть повстанцев напала на «верных» башкир во главе со старшиной Кузяшем Рахмангуловым. К середине апреля движение охватило всю юго-восточную часть Ногайской дороги. В повстанческих отрядах насчитывалось свыше 1 500 человек.
В конце апреля отряд хана вернулся на территорию Сибирской дороги. С этим было связано возобновление активных действий повстанцев в Зауралье. В начале мая отряд восставших, состоявший из 200 человек, разорил деревню «верного» башкира - тархана Баима Кыдрасова. Отряды башкир Куваканской, Айлинской и других волостей во главе с Азнабаем нападали на «верных» башкир Кыр-Кудейской и Белекей-Кудейской волостей. В частности, были разорены дома тархана Исмагила Мундурова и многих «верных» башкир и мишарей, живших по рекам Сим и Юрюзань. Быстро росла численность повстанцев Зауралья. Их насчитывалось до 3 тысяч человек. Таким образом, на первом этапе восстания, повстанцы воевали в основном против отрядов «верных» башкир.
С середины мая власти начали крупное наступление на восставших. В карательных операциях непосредственно участвовало свыше 7 тысяч солдат, драгун, казаков, мобилизованных крестьян, «верных» башкир и мишарей. Остальные 11312 человек стояли в различных городах и крепостях Башкортостана и обеспечивали спокойствие края. У хана Карасакала насчитывалось около четырех тысяч человек.
В конце мая карательные войска попытались окружить отряд Карасакала, когда они скрывались в горном убежище. В ходе продолжительного боя несколько приверженцев Карасакала были убиты, ранены или захвачены в плен, однако сам он скрылся. Восставшие потеряли убитыми около 400 человек. 25 мая у реки Кызыл произошел бой между повстанцами и отрядом капитана Кублицкого. В том бою башкиры потеряли убитыми около 100 человек. 29 мая отряд Кублицкого соединился с отрядом подполковника князя Путятина, затем у реки Яик - с командой подполковника Павлуцкого.
За Яиком правительственные войска продолжали преследование повстанцев. 3 июня они переправились через реку Тобол и за рекой настигли отряд хана. В ходе сражения восставшие потеряли убитыми свыше 300 человек. Среди них были видные предводители восстания Мандар Карабаев, Ярмухамет Хаджаев, Исламгул Юлдашев. Остатки отряда во главе с раненным ханом Карасакалом сумели уйти в казахские степи.
15 июня В.А. Урусов, Л.Я. Соймонов и их подчиненные собрались на общий военный совет в Самаре с тем, чтобы выработать мероприятия по успокоению башкир. Против восставших были брошены 3 полка солдат и около 500 башкир. На совете было решено уведомить башкир о приближении больших сил. Им пригрозили полным истреблением вместе с женами и детьми.
26 июня около озера Сабарык-куль, близ реки Улькиян остатки отряда Карасакала подверглись нападению людей хана Абулхаира. Тяжело раненного хана и сына Мандара Карабаева - Мавлюта на аркане увели в улус Канджагалы Аргынского рода. Власти обещали за поимку Карасакала 1000 рублей. Однако Карасакал получил убежище у влиятельных
старейшин Среднего Жуза братьев Казбек-бия и Кабанбай-батыра. Его покровителями стали также султаны Барак и Батыр.
С конца июля до середины сентября 1740 г. карательные отряды выискивали и физически уничтожали башкир, укрывавшихся с семьями и скотом в горах и лесах Сибирской и Ногайской дорог. Среди них не все являлись участниками движения во главе с ханом Карасакалом.
Таким образом, с начала апреля по конец сентября 1740 г. непрерывно шла борьба между повстанцами и правительственными войсками. Широкомасштабная операция по подавлению и уничтожению восставших отрядов начинается с середины июня. Многократное превосходство властей в военной силе и их высокая мобильность стали главной причиной поражения восставших.
В заключении подведены итоги изучения проблемы, обозначены выводы. В рамках данного диссертационного исследования удалось рассмотреть многие аспекты, касающиеся истории башкирского восстания 1739-1740 гг.
В первой трети XVIII в. правительство проводило в Башкортостане двойственную политику: с одной стороны оно официально придерживалось условий добровольного вхождения башкир в состав России. С другой стороны, нарушало эти условия. Оно избрало новую тактику в деле колонизации края - организацию Оренбургской экспедиции, одной из задач которой была попытка успокоить башкир, сделать невозможными башкирские восстания. Восстание 1739 - 1740 гг. было вызвано совокупностью царской политики в Башкортостане. Оно явилось одним из крупнейших выступлений башкирского народа, направленных против колониальной политики России. Борьба охватила две крупнейшие дороги Башкортостана - Ногайскую и Сибирскую.
Это время характеризуется эффективностью проводимой властью в крае политики «разделяй и властвуй», что выразилось в обретении лояльных себе групп населения в лице самих башкир, а также среди мишарей, татар, марийцев, чувашей, которых удалось привлечь на свою сторону обещаниями о безоброчном владении башкирскими землями.
В ходе восстания имелись значительные человеческие жертвы с обеих сторон. Особенно большой урон понесли башкиры, которые по неполным данным потеряли за 1739 — 1740 гг. около 19 тыс. человек. Башкирские волости и аулы были разорены. Тем не менее, борьба и тысячи жертв оказались ненапрасными. Башкирский народ своей героической борьбой вынудил власть отказаться от планов ревизии основных условий добровольного вхождения края к Русскому государству, от попыток обложения их подушной податью и лишения вотчинных прав на землю.
Основные причины движения 1739 - 1740 пг.: притеснения, произвольные действия и казни со стороны начальника Башкирской комиссии генерал-лейтенанта Л.Я. Соймонова; перепись башкирского населения в 1739 г., которая воспринималась башкирами как желание
власти ввести для них подушную подать; изъятие штрафных лошадей с участников движения 1737 - 1738 гг. Непосредственным поводом к началу выступления послужило недовольство башкир злоупотреблениями сборщиков «штрафных лошадей», а именно приезд отрядов капитана Г.И. Стрижевского и переводчика Р. Уразлина.
Особенностью восстания является то, что восставшие провозгласили политический лозунг об отделении от России, а предводителем его был выдвинут хан Карасакал.
Основные причины поражения восставших: изнуренность
восставших башкир; несопоставимое соотношение сторон; политика правительства, получившая название «разделяй и властвуй»; ожидание восставшими помощи со стороны (Карасакал обещал привести с собой 82-тысячную армию, которая якобы пока не может прийти на помощь) отвлекало их от активных действий.
Таким образом, башкирское восстание 1739 - 1740 гт. обнажило язвы той политики, которая проводила администрация в крае в первой трети XVIII в. - это активизация колониальной политики государства и нежелание башкир мириться с такой политикой. Это восстание - уникальный пример героической защиты башкирами своих прав и свобод.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Амантаев И.Ф. Отечественные и зарубежные исследователи о башкирском восстании 1739 - 1740 гг. // История науки и техники. 2010. № 6, спецвыпуск № 2. - С. 79 - 82.
2. Амантаев И.Ф. Изменение башкирского общества и хозяйства под влиянием пришлого населения. // Родина. 2010. Спецвыпуск. - С. 35 -39.
3. Амантаев И.Ф. История взаимоотношений власти и башкир в первой трети XVIII в.: диалог или конфронтация? // Родина, (в печати)
Публикации в других изданиях:
4. Амантаев И.Ф. Социально-экономическое положение Башкортостана в первой трети XVIII в. // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность. - Уфа, 2009. — С. 12 — 16.
5. Амантаев И.Ф. Особенности башкирского восстания 1739 - 1740 гг. // Истоки патриотизма в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.: опыт башкирской истории. - Уфа, 2010. - С. 87 - 92.
6. Амантаев И.Ф. Пришлое население и трансформация башкирского общества и хозяйства в первой половине XVIII в. // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность. - Уфа, 2010. - С. 12 -19.
7. Амантаев И.Ф. А.-З. Валиди о башкирском восстании 1739 -1740 гг. // Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе. - Уфа, 2010. -С. 385-387.
8. Амантаев И.Ф. Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе: IV Международный симпозиум (г. Уфа, 21 - 22 октября 2010 г.) // Проблемы востоковедения. 2010. № 4. - С. 103 - 104.
9. Амантаев И.Ф. Некоторые особенности башкирского восстания 1739 - 1740 гт. // Историческое, политико-правовое и социокультурное развитие Уральского региона: история и современность. - Сибай, 2011. - С. 12-15.
10. Амантаев И.Ф. Взаимоотношения власти и башкир в документах первой трети XVIII в. // Ватандаш. 2011. № 9. - С. 38 - 43.
11. Амантаев И.Ф. Чувашская диаспора в Башкортостане (по материалам фонда Национальной библиотеки Республики Башкортостан). // Чувашская диаспора: история, современность, перспективы. - Чебоксары, 2011.-С. 320-323.
АМАНТАЕВ Ирек Фаритович
Башкирское восстание 1739 -1740 гг.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 20.01.2012 г. Формат 60x84/16. Уел. печ. л. 1,24. Уч.-изд. л. 1,67.
Тираж 100 экз. Заказ №7.
Отпечатано в издательском отделе Национальной библиотеки им. Л.-З. Валиди РБ 450000, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 4.