автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Башкирское народное музыкально-поэтическое творчество

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ахметгалеева, Галия Батыровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Башкирское народное музыкально-поэтическое творчество'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ахметгалеева, Галия Батыровна

Введение.

Глава I. Теория жанровой классификации произведений фольклора.

1.1. Определение понятия «жанр» и его признаков в фольклористике.

1.2. Разновидности жанровой классификации музыкально-поэтического фольклора.

1.2.1. Объединение произведений фольклора по родам поэзии: эпос, лирика, драма.

1.2.2. Обрядовые и необрядовые жанры.

1.2.3. О роли народных терминов в жанровой классификации музыкально-поэтического фольклора.

1.2.4. Виды жанровой классификации, основанные на различных критериях.

Глава II. Источники по жанровой классификации музыкально-поэтического наследия башкирского народа.

2.1. Вопросы жанровой классификации в трудах исследователей башкирского фольклора последней четверти XIX в.

2.2. Жанровая классификация башкирского устно-поэтического и музыкального творчества в трудах ученых первой половины XX в.

2.3. Издания в области башкирской фольклористики второй половины XX - начала XXI вв.

Глава III. Обрядовые жанры музыкально-поэтического наследия башкирского народа.

3.1. Календарный обрядовый фольклор.

3.3 Детский обрядовый фольклор.

3.4. Башкирский свадебный фольклор.

3.5. Похоронные причитания башкир.

3.6. Рекрутские песни-причитания башкир.

Глава IV. Необрядовые жанры музыкально-поэтического наследия башкирского народа.

4.1. Трудовые песни.

4.2. Колыбельные песни.

4.3. Кубаиры.

4.4. Мунажаты.

4.5. Байты.

4.6. Протяжные песни «озон кюй».

4.7. Скорые песни «кыска кюй».

4.8. Такмаки.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Ахметгалеева, Галия Батыровна

Народное творчество уходит своими корнями в незримое прошлое. Художественные традиции ранних общественных формаций исключительно устойчивы, живучи и на многие века вперед определили специфику фольклора. В каждую историческую эпоху сосуществовали произведения более или менее древние, трансформированные, а также вновь создаваемые. В совокупности они образовали так называемый традиционный фольклор, то есть музыкально-поэтическое творчество, творимое и передаваемое каждой этнической средой из поколения в поколение устным путем. Таким образом, народы сохраняли в памяти все, что отвечает их жизненным потребностям и настроениям. Присуще это было и башкирам. Их духовная и материальная культура, неразрывно связанная с природой, и богатая на события история отражены в традиционном фольклоре, в том числе песенном искусстве.

Любое историческое событие вызывало отклик в песенно-поэтическом творчестве башкир, превращаясь в легенду, предание, песню, г инструментальную мелодию. Запрет на исполнение какого-либо традиционного песенного жанра, связанного с именем национального героя, порождал новые музыкальные жанры. При этом могли быть изменены названия, функциональные и музыкально-стилевые признаки песен, но тема, взбудоражившая душу, оставалась источником народного вдохновения.

Башкирский устно-поэтический и музыкальный фольклор включает многообразные эпические памятники («Урал-батыр», «Акбузат», «Заятуляк и Хыухылыу», «Кара-юрга» и др.), песни, легенды и предания, былички — хурафати хикая, поэтические состязания - айтыш, сказки (о животных, 1 волшебные, богатырские, бытовые, сатирические, новеллистические), кулямясы-анекдоты, загадки, пословицы, поговорки, приметы, харнау и другие.

Уникальное песенное наследие башкирского народа составляют кубаиры, трудовые песни и припевки, календарные песни годового земледельческого круга, причитания (свадебные, рекрутские, похоронные), колыбельные и свадебные песни, протяжные песни «озон кюй», скорые песни «кыска кюй», байты, мунажаты, такмаки, плясовые, шуточные, хороводные песни и т.д.

К национальному инструментарию башкир относятся своеобразные, популярные по сей день: курай (курай), кубыз (кумы?), струнный кумыз (кыл кумы?) и их разновидности [23]. Также в него входят «омузыкаленные» предметы домашнего и хозяйственного назначения: подносы, ведра, гребенки, косы, деревянные и металлические ложки, береста и т.д. Заимствованные музыкальные инструменты, и инструменты, распространенные среди тюркских народов: свистульки из глины и дерева, домбра, мандолина, скрипка, гармоника.

Более двух столетий музыкально-поэтический фольклор башкирского народа целенаправленно изучали представители различных научных направлений и интеллигенции. О богатом национальном искусстве писали В.И. Даль, Т.С. Беляев, Р.Г. Игнатьев, Д.Н. Мамин-Сибиряк, С.Г. Рыбаков, С.И. Руденко и др.

Восхищаясь самобытным музыкальным даром народа, краевед Р.Г. Игнатьев писал: «Башкир импровизирует свои песни и мотивы, когда одинок, всего более в дороге. Едет мимо леса - поет про лес, мимо горы - про гору, мимо реки — про реку и т.д. Дерево он сравнивает с красавицей, полевые цветы - с ее глазами, с цветом ее платья и т.д. Мотивы башкирских песен по большей части грустные, но мелодичные; у башкир много таких мотивов, что им позавидовал бы другой композитор» [96].

В области традиционного песенного фольклора башкир написано немало работ, посвященных отдельным жанрам [128; 99; 64], их региональным [192; 59] и музыкально-стилевым особенностям [129; 112;23; 109].

Актуальность исследования. Диссертация основывается на знаниях по фольклористики и этномузыкологии, что позволяет исследовать песенные жанры башкирского народного творчества во взаимосвязи музыки и слова. Отдельно рассматриваются напевно-речитируемые жанры - кубаиры, байты, мунажаты, сенляу, хыктау, песни-причитания рекрутов, а также песни с развитой мелодикой - «озон кюй», «кыска кюй», «такмаки» и другие жанры, что дает возможность рассматривать песенное творчество башкир в его разнообразии.

В современной науке есть общепринятые методы изучения народного творчества, при которых «в качестве основных детерминант выступают связи с определенной эпохой, определенной территорией и определенной функцией»1. В реферируемой работе использованы основные положения данной теории классификации песенного фольклора.

Цель исследования - комплексный системный анализ вокальных жанров башкирского фольклора, изучение их эволюции, поэтических и музыкально-стилевых особенностей в их обрядовой и необрядовой функциональности.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

- теоретическое обоснование изучения жанровой природы произведений устно-поэтического музыкального творчества на примере фольклора башкирского народа;

- выделение приоритетных направлений в области исследования жанровой основы башкирского музыкально-поэтического творчества;

- определение истоков формирования и развития жанров музыкально-поэтического фольклора башкир в4 контексте традиционной социальной культуры;

- исследование музыкально-стилевых особенностей отдельных песенных жанров башкирского народного творчества.

Методологической базой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные жанровой природе произведений народного творчества: В.Я. Проппа, В.Е. Гусева, Б.Н. Путилова,

1 Чекановская А.И. Музыкальная этнография. Методология и методика. - М.: Сов. композитор, 1983. - С. 57.

Н.П. Колпаковой, В.П. Аникина, Ю.Г. Круглова; исследования теоретиков музыкознания: JI.A. Мазеля, В.А. Цуккермана, А.Н. Сохора, Ю.Н. Тюлина, Е.А. Ручьевской, Е.В. Гиппиуса, A.B. Рудневой, И.И. Земцовского, Т.В. Поповой, Н.М. Бачинской, В.М. Щурова, А.И. Чекановской и других.

В диссертации использованы достижения в исследовании фольклора разных народов. Труды по тюркской, финно-угорской культурам: Ф.М. Кароматова, К.Ш. Дюшалиева, Б.Г. Ерзаковича, А.И. Мухамбетовой, С.А. Елемановой, Я.М. Гиршмана, М.Н. Нигмедзянова, P.A. Исхакова-Вамбы, М.Г. Кондратьева, Н.И. Бояркина. В них жанровая классификация произведений фольклора осуществляется с применением народной терминологии и обрядовой и необрядовой функциональности.

Диссертация является логическим продолжением изучения музыкального фольклора башкир и опирается на труды по краеведению и этнографии (Р.Г. Игнатьева, С.Г. Рыбакова, С.И. Руденко), башкирской филологии (А.Н. Киреева, А.И. Харисова, Г.Б. Хусаинова, М.М. Сагитова, Р.Н. Баимова, С.А. Галина, Ф.А. Надршиной, P.A. Султангареевой, И.Г. Галяутдинова, М.Х. Идельбаева, М.А. Мамбетова и др.), башкирской народной музыки (М.Р. Баширова, JI.H. Лебединского, М.П. Фоменкова, Х.С. Ихтисамова, Ф.Х. Камаева, P.C. Сулейманова, Н.В. Ахметжановой, З.А. Имамутдиновой, JI.K. Сальмановой, Г.С. Галиной, Р.Т. Галимуллиной и др.).

Комплексный подход к разрабатываемой теме осуществляется на основе конкретно-исторического и сравнительно-типологического научных методов анализа.

Материалом для диссертации послужили:

1) сборники башкирских народных песен, опубликованные с 1897 по 2002 годы;

2) фольклорно-экспедиционные записи, осуществленные на территории Башкортостана, Челябинской, Курганской, Оренбургской, Пермской областях в период с 1960 по 2003 годы;

3) архивные материалы,хранящиеся в Национальной библиотеке им. Ахмет-Заки Валиди, в фольклорных кабинетах Уфимской государственной академии искусств, Уфимского научного центра Российской академии наук и Союза композиторов Республики Башкортостан, личные архивы собирателей народной музыки К.Ю. Рахимова, Х.Ф. Ахметова, Ф.Х. Камаева, Н.В. Ахметжановой и других.

В соответствии с выдвинутыми задачами определена структура работы, включающая введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы.

Во введении обозначены цель и задачи исследования, методологическая база, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе раскрыты специфические признаки произведений устного песенно-поэтического творчества, их общественная значимость. Народные формы творчества (незакрепленные - хранимые не как материальные объекты, а в памяти носителей традиции) на определенном этапе развития сформировались в виды искусств (музыка, поэзия, танец).

На уровне вида отсутствуют конкретные определения понятия «жанр». В большинстве случаев ученые используют заимствованный из литературоведения термин «род», означающий «способ изображения действительности» [127], различая три крупных направления: эпос, лирика, драма.

Для понимания сущности жанра необходимо указать на основные признаки, позволяющие выявить координаты произведения музыкально-поэтического искусства. Эта проблема всесторонне изучалась как в теоретическом музыкознании (JI.A. Мазель, В.А. Цуккерман, А.И. Сохор, Ю.Н. Тюлин, Е.А. Ручьевская), так и в фольклористике (В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, Н.П. Колпакова, В.П. Аникин, В.Е. Гусев, И.И. Земцовский).

Взаимодействие ряда критериев (функциональное назначение, содержание, форма, условия бытования, строение поэтики, отношение к музыке, способы исполнения) образуют жанровое клише, на основе которого строится классификация народных песен.

В научном музыкознании и фольклористике сложились различные способы систематизации жанров. . В зависимости от главного обуславливающего фактора они могут быть построены:

1) по родам поэзии (эпос, лирика, драма);

2) по народной терминологии («озон кюй», «кыска кюй», «хамак юой», «халмак кюй»);

3) по функциональным особенностям (обрядовые и необрядовые жанры) народной музыки;

4) по различным критериям (тематический, хронологический, территориальный (ареальный), национальный и др.).

Второй раздел главы посвящен анализу жанровых классификаций, применяемых в исследованиях песенного фольклора тюркских, финно-угорских и славянских народов.

В этномузыкознании применяется деление жанров по родам поэзии, используемое в зависимости от иерархической соподчиненности общих и частных признаков, составляющих художественную форму песенных жанров.

В музыкально-поэтическом фольклоре жанры эпического рода отражают многовековую историю народа. Их объединяет повествовательный характер изложения поэтического текста, речитативное интонирование напева. Исполнительский процесс требует обязательного присутствия сэсэна (певца-сказителя) и слушателя.

Песенные жанры лирического рода отражают психо-эмоциональное состояние человека. Песни лирического рода несут в себе определенное жизненное обобщение и передают информацию не только о событии, но и о личности исполнителя, его отношении к окружающему миру, отражая тем самым все грани жизни (философию, чувства, гражданский долг, взаимовлияние человека и природы).

Драматический род музыкального фольклора представляет синтез видов искусств и вбирает песенные жанры, сопровождаемые театральным, обрядовым и хореографическим действием.

Интерес для фольклористики представляют классификации вокальных жанров, основанных на бытующих народных терминах. Например, «о$он квй»,

Kb/QKa кой» - у башкир и татар, «квй» и <щь/р» - у казахов, инструментальный «/газ» и песенный «ыр» - у киргизов, «эйтеш» - у башкир, киргизов, казахов, «кобайыр,» - у башкир, «дастан» - у узбеков, казахов, татар.

Данная классификация сыграла значительную роль в становлении фольклористики как науки в национальных школах при изучении песенного наследия тюркских народов и не утратила своего практического значения в наше время.

Для практических целей фольклористами в разное время применялись жанровые классификации, основанные на тематическом (Т.В. Попова, Х.Х. Ярмухаметов, Дж. Файзи, Я.Ш. Шерфетдинов), хронологическом (A.C. Ключарев, М.А. Музафаров, P.A. Исхакова-Вамба), национальном (Г.Х. Еникеев, С.Г. Рыбаков), региональном или ареальном (Ф.Х. Камаев, P.C. Сулейманов, Р.Т. Галимуллина, E.H. Альмеева) критериях.

Во второй главе дается анализ рукописных и печатных изданий с конца XIX до начала XXI вв., посвященных вопросам жанровой классификации в области башкирского устного песенно-поэтического творчества. Хронологический принцип построения главы позволяет проследить в трудах краеведов, историков, филологов и музыкантов степень разработанности проблемы в сфере жанровой природы песенной культуры башкирского народа.

Третья и четвертая главы посвящены исследованию жанровой основы музыкально-поэтического творчества башкир, которое в зависимости от наличия или отсутствия социально-бытовой функции разделено на две крупные группы. В соответствии с этим рассмотрены отдельные обрядовые (календарные, детские, свадебные, похоронные, рекрутские) и необрядовые жанры (кубаиры, байты, мунажаты, протяжные и скорые песни, такмаки).

Данная классификация позволяет исследовать богатый песенный фольклор башкир в тесной связи с социально-бытовым укладом, выявить драматургию обрядов, обосновать бытующие народные термины («озон кюй», «кыска кюй», «хамак кюй», «халмак кюй», «такмак», «харнау», «хыктау» и др.), а также проанализировать музыкальный строй вокальных жанров.

В заключении диссертации сформулированы результаты исследования жанровой природы традиционного песенного искусства башкир.

Научная новизна диссертации заключается в том, что рассмотрены разнообразные виды классификаций в области башкирского фольклора (по родам поэзии; по народной терминологии; по функциональному, хронологическому, региональному, музыкально-стилевому признакам), и на их основе предпринята попытка самостоятельного исследования жанровой природы песенно-поэтического творчества башкир; проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку жанровой классификации музыкального фольклора башкирского народа.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть применены для создания обобщающих трудов в области башкирского песенного фольклора; для исследования национальных музыкальных культур народов Урала, Поволжья и Средней Азии. Кроме того, материалы работы могут быть использованы в лекционные курсы («Музыкальная этнография», «Народное музыкальное творчество», «Фольклорно-экспедиционная практика», «История башкирской музыки» и др.), читаемые в системе среднего и высшего музыкального образования региона Поволжья и Приуралья.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Башкирское народное музыкально-поэтическое творчество"

Заключение

Исследуемая тема «Башкирское народное музыкально-поэтическое творчество (вопросы классификации)» актуальна, практически значима и представляет научный интерес для отечественной фольклористики. Вопрос классификации жанров народного творчества может быть разрешен при комплексном подходе к выдвигаемой проблеме.

Методологические принципы, применяемые при изучении систематизации жанров традиционной песенной культуры тюркских, финно-угорских, славянских народов, разнообразны и многоаспектны. Их различия строятся на выборе какого-либо одного или на сочетание нескольких признаков. Известны следующие виды жанровых классификаций песенного фольклора: разделение жанров по родам поэзии, внедрение терминологии носителей музыкальных традиций, опора на социально-бытовую функцию, использование хронологических, территориальных, жанрово-тематических, музыкально-стилевых свойств.

С конца XIX в. велась активная работа по сбору, а затем и классификации образцов устно-поэтического и музыкального творчества башкирского народа. При этом выводы ученых в вопросах жанровой природы музыкального фольклора башкир строились на объеме собранного материала, систематизированного по тематическому и хронологическому признакам. Благодаря кропотливому труду исследователей были записаны лирические, исторические, свадебные песни; такмаки, «религиозно-фольклорные» песни, плясовые мелодии и многие другие жанры.

Русский музыкант С.Г. Рыбаков впервые использовал народные термины «озон кюй» и «кыска кюй» в качестве определения жанровых характеристик башкирской народной музыки.

Анализ научных трудов XX в., посвященных самобытной песенной культуре башкирского народа, указывает на отсутствие стройной единой системы классификации жанров. Следует отметить, что многие исследователи не ставили перед собой такой цели. Часть авторов руководствуется тематическим и функциональным принципами, другая опирается на мелодическую структуру народных песен.

При жанровой классификации песенного наследия башкирского народа, как и в литературоведении, в качестве основного, применяется принцип родового деления.

Научную жизнестойкость демонстрирует систематизация произведений фольклора башкир, основанная на народных терминах «озон кюй», «кыска кюй», «халмак юой», «хамак кюй». При этом их значение трактуется двояко: как песенные жанры и как признаки, определяющие форму и строение мелодии.

Отечественные собиратели и исследователи башкирского песенного фольклора при составлении сборников часто использовали историко-хронологический принцип с дальнейшим тематическим делением: а) песни дооктябрьского периода; б) советские песни.

Последнее десятилетие XX в. характеризуется внедрением в отечественную фольклористику классификации традиционных музыкально-поэтических жанров, обусловленой социально-бытовой функцией и мелодико-стилевым строением. Данная система позволяет рассматривать песенный фольклор с точки зрения обрядовых (приуроченных) и необрядовых (не приуроченных) жанров.

Понятие «жанр» обладает морфологическим и эстетическим содержанием. Он определяется совокупностью и степенью воздействия разных критериев: а) функциональность; б) содержание; в) единство текста и мелодии; г) композиционная структура; д) форма; е) условия бытования; ж) строение поэтики; з) время и место исполнения и т.д. При этом функциональность является одной из основополагающих характеристик.

Исходя из функциональных признаков, связи с различными ситуациями быта, традиционной культурой, а также музыкально-стилевыми особенностями произведений, песенное наследие башкир делится на обрядовые и необрядовые жанры.

К группе песенных жанров, обусловленных определенными обстоятельствами и временем, относятся древнейшие вокальные формы интонирования: «харнау» (речитации, входившие в магические ритуалы), «хыктау» (плачи по умершим), «сенляу» (причитания невесты), возгласы-кличи и заклички (песни-припевки, обращенные к стихийным силам природы), а также традиционные вокальные жанры: календарные, свадебные песни, рекрутские песни-причитания.

Группу песенных жанров, не обусловленных определенными обстоятельствами и временем, составляют эпические и лиро-эпические произведения (кубаиры, мунажаты, байты), протяжные лиро-эпические и лирические песни «озон кюй», короткие песни «кыска кюй», такмаки, трудовые и колыбельные песни.

Традиционная вокальная музыка башкир обладает специфическими свойствами. В ней сложились разнообразные типы мелоса - от речитативного (календарные заклички, причитания, кубаиры) до богато орнаментированного (протяжные лирические песни). Соблюдаются принципы эмоциональной, образной, жанровой типизации интонаций. Например, речитативно-декламационные вокальные жанры связаны с архаическими формами исполнительского искусства башкир «харнау» и «хыктау», для которых характерна особая манера звукоизвлечения, сопровождаемая сменой регистра и тембра голоса. В их напевах используются малообъемные ангемитонные (трихордовые), неполные диатонические (тетрахордовые) звукоряды; пентатоника мажорного и минорного наклонения. Это подтверждает древность интонационной схемы звукоряда и мелодического движения.

Песенная культура башкир по своей природе монодийна. Сольное исполнительское искусство народа тесно связано с жанром протяжной песни. В ней раскрывается принцип вариантного прорастания интонационного зачина напева, широта вокализации слогов поэтического текста. Напевы протяжных песен «озон кюй» строятся на разновидностях ангемитонных звукорядов, объемы которых расширяются за счет слияния различных пентатонно-ладовых образований.

В связи со спецификой национального звучания, особое значение в «озон кюй» имеет поэтический текст. Фонетика башкирского языка играет важную роль в узорчатой орнаментации песен, ставших впоследствии своеобразной музыкальной классикой народа («Урал», «Зульхиза», «Буранбай» и мн. др.).

Ритмическое строение богато орнаментированных «озон кюй» характеризуется нерегулярностью метроритма, в них раскрываются принципы арузной, квантитативной метрики, опирающейся на соотношения долготы ритмических длительностей.

Противоположность башкирских протяжных песен составляют короткие песни «кыска кюй» с ясным рельефным мелодическим рисунком, строгой соразмерностью и симметричностью пропорций, четким акцентным ритмом и определенном соотношением слога-звука в напеве.

Формообразование определяется жанровыми и музыкально-стилевыми свойствами фольклорных произведений. В башкирской песенной культуре основу речитируемых напевов составляют однострочные тирадные формы, выполняющие функции композиционно организующей роли строф. В башкирских протяжных песнях напев соответствует одной полустрофе четырехстрочного стиха, а в байтах напев равен двухстрочной строфе.

Характерной чертой необрядовых жанров музыкально-поэтического творчества башкир является слияние песенного текста и предания или легенды ("озон кюй"), стиха и напева (кубаир). Для поэтических текстов отдельных традиционных песенных жанров свойственна незакрепленность напева за определенным текстом (эпические песни, байты, мунажаты, такмаки).

Творческое осмысление профессиональными композиторами жанрового многообразия музыкального фольклора башкирского народа способствовало созданию произведений крупных форм.

Так, либретто ряда башкирских опер основаны на древних легендах и / преданиях. Например, либретто оперы A.A. Эйхенвальда «Мэрген» написано

М. Бурангуловым по мотивам эпоса «Мэрген и Маянхылу». Сюжетной основой для оперы «Акбузат» Х.Ш. Заимова и А. Спадавеккиа послужило либретто С. Мифтахова, созданное по мотивам одноименного эпоса.

Творчество одного из основателей башкирской профессиональной музыки, народного артиста СССР, профессора З.Г. Исмагилова тесно связано с культурным наследием народа. По мотивам народной легенды З.Г. Исмагиловым и Л.Б. Степановым был создан первый национальный балет «Журавлиная песня» (либретто Ф.А. Гаскарова). Лирико-психологическая опера «Шаура» (либретто Б. Бикбая) повествует о драматической судьбе башкирской девушки дореволюционного времени. Страницам истории народа посвящены героико-патриотические оперы «Салават Юлаев» (либретто Б. Бикбая), «Послы Урала» (либретто И. Дильмухаметова), «Кахым туря» (либретто И. Дильмухамтова, А. Дильмухаметовой).

Для выражения национального колорита композиторы часто обращаются к традиционному песенно-поэтическому творчеству башкир. Так A.A. Эйхенвальд в опере «Мэрген» для характеристики героев использует протяжную лирическую песню «Ашкадар», напевы кубаиров «Кара Юрга» и «Кунгур Буга». В мелодическую канву лирико-психологической оперы З.Г. Исмагилова «Шаура» вплетены варианты одноименной протяжной лирической песни. В операх З.Г. Исмагилова «Салават Юлаев», «Кахым туря» использованы, посвященные национальным героям башкирские народные песни «Салават» и «Кахым туря».

Надеемся, что в будущем решение проблемы жанровой системы башкирского музыкально-поэтического творчества будет содействовать созданию исследований связанных, прежде всего, с историей, социологией, диалектикой каждого песенного жанра, что позволит по-новому взглянуть на пути взаимообогащения фольклорных жанров, музыкально-стилевые особенности народных песен, а также определить их практическую значимость на современном этапе.

Настоящая диссертация выполнена в русле современного научного и практического направления. Ее результаты могут быть использованы для изучения культурного наследия тюркских народов, в частности при определении жанровых и музыкально-стилевых особенностей фольклорных произведений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Башкирское народное музыкально-поэтическое творчество"

Г'; 1-1

'и . М

к и

На правах рукописи

Ахметгалеева Галия Батыровна

Башкирское народное музыкально-поэтическое творчество (вопросы классификации)

Специальность -10.01.09 - фольклористика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Уфа-2005

Диссертация выполнена на кафедре музыкальной фольклористики при Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмаги-

лова.

доктор филологических наук, профессор Надршина Фану за Аитбаевна ведущий научный сотрудник УНЦ РАН, доктор филологических наук, профессор Галяутдинов Ишмухамет Гилъмутди-нович

доктор филологических наук, профессор Галин Салават Ахмадиевич, кандидат филологических наук, доцент БрянцеваЛюдмила Ивановна.

Ведущая организация: Стерлитамакская государственная педагогическая академия.

Защита состоится «28» апреля 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета KP212.013.11. при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32 (главный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан 2005 г.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат филологических наук

З.Я. Шарипова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Степень разработанности проблемы. Более двух столетий проводится целенаправленное изучение музыкально-поэтического фольклора башкир. Написано немало работ об отдельных традиционных вокальных жанрах, их региональных и музыкально-стилевых особенностях.

Ранний этап определения жанровых разновидностей песенного творчества башкирского народа связан с именами краеведа Р. Г. Игнатьева, собирателей Г.Х. Еникеева и А.И. Оводова, русского музыканта С.Г. Рыбакова, башкирского поэта-просветителя и краеведа МИ. Уметбаева1.

XX век характеризуется более емкой постановкой вопросов в области собирания и изучения башкирской народной музыки. Интересны в этом отношении попытки филологов, этномузыкологов, фольклористов выявить принципы систематизации произведений музыкального фольклора. В данном случае, одна группа исследователей опирается на опыт классификации жанров башкирского музыкального фольклора, предложенный ранее С.Г. Рыбаковым: М.Р. Баширов, Л.Н. Лебединский, М.П. Фоменков, Ф.А. Надршина2. Вторая, применяя достижения отечественной музыкально-этнографической школы, предлагает свой метод классификации: Х.С. Ихтисамов, Р.С. Сулейманов, Н.В. Ахмет-жанова, З.А. Имамутдинова и другие3.

1 Игнатьев Р Г Сказания, песни и сказки, сохранившиеся в рукописях татарской письменности и в устных пересказах у

инородцев магометан Оренбургской губерни / Записки Оренбургского отдела Русского Географического общества Вып 3 Оренбург, 1875 -С 183-236, Еникеев ГХ Старинные башкирские и татарские песни (1883-1893 jt) - 96 с Рукопись хранится в фондах фольклорного кабинета УГАИ под Xsl, Рыбаков С Г Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта - СПб, Б И 1897 - 294 с , Уметбаев М И Памятники Стихи, публицистика, переводы, фольклорные и историко-зтнографические записи / Сост, авт всг ст и комм ГС Кунафин Отв ред Г Б Хусаинов - Уфа Башк. кн изд-во, 1984 — 288 с на башк. яз

3 Баширов М Р Башкирская народная песня Музыкально-исторический сборник - УГИИ, фольклорный кабинет, 1947 -Инэ >"97 62 с енот — на правах рукописи, Лебединский Л Н Башкирские народные песни и наигрыши / Под ред С В Ахсюка -М Сов композитор, 1962 - 250 с нот, Фоменков М П Башкирская народная песня / Под общ ред Л П Атановой - Уфа Башк. кн изд-во, 1976 - 204 с нот, Надршина Ф А Башкирские народные песни, песни-предания — Уфа Китап, 1997 -с 288 на башк, рус, англ яз , нот

3 Ихтисамов X С Системная классификация жанров и стилен традиционного башкирского музыкального фольклора // Традиция и новаторство в музыке Тезисы межреспубликанской Научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию образования Казахской ССР и Коммунистической партии Казахстана - Алма-Ата, 1960 - 110-113 с , Сулейманов PC Жемчужины народного творчества -Уфа Китап, 1995 - 248 с нот, Ахметжакова НВ Башкирская инструментальная музыка Наследие - Уфа Башк кн изд-во, 1996 - 105 с, Имамутдинова 3 А Культура башкир Устная музыкальная традиция («чтение» Корана, фольклор) -М Гос ин т искусствознания, 2000 - 212 с

Однако в фольклористике отсутствуют труды, посвященные жанровой системе музыкально-поэтического фольклора башкирского народа, отражающей структурные, художественные и музыкально-стилевые особенности народных песен.

Актуальность исследования. Богато и разнообразно музыкально-поэтическое творчество башкир. Такие образцы музыкальных жемчужин как протяжные лирические песни «озон кюй», искрометные, воинственные, плавные плясовые наигрыши; напевно-интонируемые кубаиры, «сенляу», мунажаты и баиты имеют общекультурное значение. Башкирское профессиональное музыкальное искусство активно использует темы народных произведений. Наше исследование помогает выявить фольклорные основы, на которые оно опирается.

Фольклор представляет собой синтез искусств, поэтому требуется комплексное изучение и теоретическое осмысление национального музыкального наследия в тесной взаимосвязи достижений этномузы-кологии, филологии, литературоведения.

В современной науке есть общепринятые методы изучения народного творчества, при которых «в качестве основных детерминант выступают связи с определенной эпохой, определенной территорией и определенной функцией»4. В реферируемой работе использованы основные положения данной теории классификации песенного фольклора.

Цель исследования комплексный системный анализ вокальных жанров башкирского фольклора, рассмотрение их эволюции, выделение поэтических и музыкально-стилевых особенностей в структуре обрядовой и необрядовой функциональности.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

- теоретическое обоснование изучения жанровой природы произведений устно-поэтического и музыкального творчества на примере фольклора башкирского народа;

- выделение приоритетных направлений в области исследования жанровой основы башкирского музыкально-поэтического творчества;

- обозначение роли песенных жанров башкирского фольклора в существующих классификационных системах;

4 Чеканоиская АЛ. Музыкальная этнография. Методология и методика. - М.: Сов композитор, 1983. - С. 57.

- определение истоков формирования и развития жанров музыкально-поэтического фольклора башкир в контексте традиционной социальной культуры;

- исследование и определение музыкально-стилевых особенностей отдельных песенных жанров башкирского народного творчества.

Методологической базой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные жанровой природе произведений народного творчества (Е.В. Гиппиуса, А.В. Рудневой, И.И. Земцовского, Т.В. Поповой, Н.М. Бачинской, В.М. Щурова, А.И. Чекановской и др.). Исследования по теории музыкознания (Л.А. Мазеля, В.А. Цуккермана, А.Н. Сохора, Ю.Н. Тюлина, Е.А. Ручьевской) и фольклористике (В.Я. Проппа, В.Е. Гусева, Б.Н. Путилова, Н.П. Колпаковой, В.П. Аникина).

В диссертации использованы достижения в исследовании фольклора разных народов. В частности труды по тюркской, финно-угорской и славянской культурам: Ф.М. Кароматова, К.Ш. Дюшалиева, Б.Г. Ер-заковича, А.И. Мухамбетовой, С.А. Елемановой, Я.М. Гирщмана, М.Н. Нигмедзянова, Р.А. Исхакова-Вамбы, М.Г. Кондратьева, Н.И. Боярки-на. В них жанровая классификация произведений фольклора осуществляется с применением народной терминологии и обрядовой и необрядовой функциональности. Диссертация является логическим продолжением изучения музыкального фольклора башкир и опирается на труды по краеведению и этнографии (С.Г. Рыбакова, СИ. Руденко), башкирской филологии (А.Н. Киреева, А.И. Харисова, Г.Б. Хусаинова, М.М. Сагитова, Р.Н. Баимова, С.А. Галина, Ф.А. Надршиной, Р.А. Сул-тангареевой, И.Г. Галяутдинова, М.Х. Идельбаева, М.А. Мамбетова и др.), башкирской народной музыки (М.Р. Баширова, Л.Н. Лебединского, М.П. Фоменкова, Х.С. Ихтисамова, Ф.Х. Камаева, Р.С. Сулеймано-ва, Н.В. Ахметжановой, З.А. Имамутдиновой, Л.К. Сальмановой, Г.С. Галиной, Р.Т. Галимуллиной и др.).

Комплексный подход к разрабатываемой теме осуществляется на основе конкретно-исторического, сравнительно-типологического научных методов анализа.

Материалом для диссертации послужили:

1) сборники башкирских народных песен, опубликованные с 1897 по 2002 годы;

2) фольклорно-экспедиционные, записи, осуществленные на территории Башкортостана, Челябинской, Курганской, Оренбургской, Пермской областях в период с 1960 по 2003 годы;

3) архивные материалы, хранящиеся в Национальной библиотеке ям. Ахмет-Заки Валиди, в фольклорных кабинетах Уфимской государственной академии искусств, Уфимского научного центра Российской академии наук и Союза композиторов Республики Башкортостан, личные архивы собирателей народной музыки К.Ю. Рахимова, Х.Ф. Ахме-това, Ф.Х. Камаеза, Н.В. Ахметжановой и других.

Научная новизна диссертации заключается в том, что

1) проведено комплексное исследование научной литературы, посвященной систематизации песенно-поэтического творчества башкир;

2) рассмотрены разнообразные виды классификаций в области башкирского фольклора (по родам поэзии; по народной терминологии; по функциональному, хронологическому, региональному, музыкально-стилевому признакам);

3) исследована жанровая классификация многосложного устного музыкально-поэтического фольклора башкирского народа с позиции достижений современной фольклористики, при которой башкирские народные песни делятся на обрядовые и необрядовые жанры, исходя из конкретно выполняемой ими социально-бытовой функции;

4) проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку различных жанровых классификаций музыкального фольклора тюркских, славянских и финно-угорских народов.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть применены для создания обобщающих трудов в области башкирского песенного фольклора; для исследования национальных музыкальных культур народов Урала, Поволжья и Средней Азии. Кроме того, материалы работы могут быть использованы в лекционные курсы («Музыкальная этнография», «Народное музыкальное творчество», «Фолыслорно-экспедиционная практика», «История башкирской музыки» и др.), читаемые в системе среднего и высшего музыкального образования региона Поволжья и Приуралья.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите кафедрой музыкальной фольклористики Уфимской государственной академии искусств (ноябрь, 2003) и кафедрой башкирской литературы и фольклора Башкирского государственного университета (декабрь, 2003). Основные положения исследования содержатся в статьях и докладах, прочитанных на республиканской научно-методической конференции «Музыка, живопись, театр: проблемы истории, теории и педагогики» (Уфа, 2000); межрегиональных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в препода-

вании музыкально-теоретических дисциплин» (Уфа, 2001) и «Мать и дитя у народов Башкортостана» (Уфа, 2002); международной научно-практической конференции «Традиционное музыкальное искусство: история, современность и перспективы» (Уфа, 2001). Материалы исследования внедрены в учебный процесс, как разделы программ «Мелодика башкирских народных песен», «Башкирский музыкальный фольклор» в Уфимской государственной академии искусств и средних специальных учебных заведениях Республики Башкортостан.

В соответствии с выдвинутыми задачами определена структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, включающей 224 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТИЦИИ

Во введении рассматривается актуальность избранной темы, формулируются цель и задачи, обосновываются научная новизна и практическая значимость, определяется структура работы.

Первая глава — «Теория жанровой классификации произведений фольклора» - состоит из двух разделов. Цель главы заключается в формулировке понятия «жанр» и его признаков в фольклористике. В выявлении разновидностей жанровых классификаций музыкально-поэтического фольклора применительно к тюркской, финно-угорской и славянской культурам.

В разделе 1.1. - «Определение понятия «жанр» и его признаков в фольклористике» - выделены специфические признаки произведений устного песенно-поэтического творчества, их общественная значимость.

Народные формы творчества (незакрепленные - хранимые не как материальные объекты, а в памяти носителей традиции) на отдельном этапе развития сформировались в виды искусств (музыка, поэзия, танец).

Однако в научной литературе на уровне вида зачастую отсутствуют конкретные разъяснения понятия «жанр». В большинстве случаев ученые используют заимствованный из литературоведения термин «род», означающий «способ изображения действительности» [Н.И. Кравцов, С.Г. Лазутин], и делят на: эпос, лирику, драму.

Для понимания сущности жанра необходимо указать на основные признаки, позволяющие выявить координаты произведения музыкаль-

ного искусства. Эта проблема всесторонне изучалась как в теоретическом музыкознании (Л.А. Мазель, В.А. Цуккерман, А.И. Сохор, Ю.Н. Тюлин, Е.А. Ручьевская), так и в фольклористике (В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, Н.П. Колпакова, В.П. Аникин, В.Е. Гусев, И.И. Земцовский).

Фольклорный жанр характеризуется системой родов и видов устно-поэтического и музыкального творчества, не требующей дальнейшего морфологического дробления. Взаимодействие ряда критериев (функциональное назначение, содержание, форма, условия бытования, строение поэтики, отношение к музыке, способы исполнения) образуют жанровое клише, на основе которого строится классификация народных песен.

В разделе 1.2. - «Разновидности жанровой классификации музыкально-поэтического фольклора» - охарактеризованы различные способы систематизации жанров, распространенные в научном фольклористике и музыкознании. В зависимости от главного обуславливающего фактора, они могут быть построены:

1) по родам поэзии (эпос, лирика, драма);

2) по народной терминологии («озон кюй», «кыска кюй», «хамак кюй», «халмак кюй»);

3) по функциональным особенностям (обрядовые и необрядовые жанры народной музыки);

4) по различным критериям (тематический, хронологический, территориальный (ареальный), национальный и др.).

В отечественном этномузыкознании применяется деление жанров по родам поэзии, используемое в зависимости от иерархической со-подчиненности общих и частных признаков, составляющих художественную форму вокальных жанров народной музыки (А.В. Руднева, В.М. Щуров, О.М. Герасимов, Х.С. Ихтисамов, Р.С. Сулейманов и др.) (7.2.7.).

В музыкальном фольклоре жанры эпического рода отражают многовековую историю народа. Их объединяет повествовательный характер изложения поэтического текста, речитативное интонирование напева. Исполнительский процесс требует обязательного присутствия певца-сказителя и слушателя.

Протяжные песни, объединенные в лирический род и связанные с психо-эмоциональным состоянием человека, составляют специфический жанр народной музыки. Одним из высших этапов мировой мелодической культуры, по мнению академика Б.В. Асафьева, является протяжная песня, «ибо в ней человеческое дыхание управляет интона-

цией глубоких душевных помыслов на несколько веков вперед, сохраняя силу воздействия»5.

Песни лирического рода несут в себе определенное жизненное обобщение и передают информацию не только о событии, но и о личности певца, его отношении к окружающему миру, отражая тем самым все грани жизни (философию, чувства, гражданский долг, взаимовлияние человека и природы).

Драматический род музыкального фольклора представляет синтез видов искусств и вбирает песенные жанры, сопровождаемые театральным, обрядовым, трудовым и хореографическим действием. Он многообразен по жанровому составу: календарные земледельческие,'семей-но-бытовые, хороводные, вечерочные и плясовые песни; трудовые песни и припевки, частушки и другие. Для данных произведений необходимо наличие реальных участников или предполагаемых (например, души умерших предков) зрителей.

Классификация музыкально-поэтического фольклора, построенная по принципу вычленения крупных жанровых групп в зависимости от их функционального предназначения, применялась при изучении русского фольклора (Н.И. Кравцов, С.Г. Лазутин, В.П. Аникин, В.И. Чичеров) (1.2.2.). При этом обрядовая поэзия включает произведения календарного и семейно-бытового циклов, а также заговоры. Необрядовая поэзия представлена эпическими (прозаическими и стихотворными), лирическими и малыми нелирическими жанрами (пословицы, загадки).

На данном методе классификации основаны труды исследователей народной музыки (К.В. Квитка, Е.В. Гиппиус, З.Я. Можейко, Н.И. Бояркин, М.Г. Кондратьев, М.Н. Нигмедзянов, С.А. Елеманова, Ф.М. Кароматов, Н.В. Ахметжанова). В них жанры музыкального фольклора охарактеризованы по общим функциональным признакам:

1) песни, исполняемые при определенных обстоятельствах и в определенное время - обрядовые (приуроченные) жанры музыкально-поэтического фольклора;

2) песни, исполняемые при любых обстоятельствах и в любое время - необрядовые (не приуроченные) жанрымузыкально-поэтического фольклора.

Интерес для фольклористики представляют классификации песенных жанров, основанных на бытующих народных терминах (1.2.3.).

'Асафьев Б В Великие традиции русской музыки Избранные труды Т IV -М • Изд-во АН СССР, 1955 -С 71

Например, «озон кей», «кыска кей» - у башкир и татар, «кей» и «жыр» - у казахов, инструментальный «кю» и песенный «ыр» (песня, стих) - у киргизов, «кай» - «эпическое сказание» у алтайцев и другие. Данная классификация сыграла значительную роль в становлении фольклористики как науки в национальных школах при изучении песенного наследия тюркских народов (А.И. Харисов, Л.П. Атанова, С.А. Галин, Ф.А. Надршина, Р.С. Сулейманов, А.Х. Абдуллин, A.M. Му-хамбетова, К.Ш. Дюшалиев и др.).

Употребляемые в башкирском музыкальном фольклоре народные

термины («озон кей», «кыока кей», «Иалмак кей», «Иамак кей») многозначны. В одних случаях они приравниваются к понятиям жанровой разновидности, в других - указывают на тип мелодии (длинный, короткий), на форму строения музыкально-поэтической строки песен, на манеру и характер исполнения.

История теоретического осмысления фольклорного жанра, в виде функционирования терминов «озон кюй» и «кыска кюй» у башкир зародилась в конце XIX века со времени издания труда С.Г. Рыбакова «Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта» (СПб., 1897). Впоследствии научное обоснование данного вида жанровой классификации нашло свое развитие в трудах отечественных ученых второй половины XX века.

Различия между системами жанровых классификаций песенного фольклора, прежде всего, зависят от выбора какого-либо обуславливающего фактора. Фольклористы часто применяли классификации музыкально-поэтического фольклора, основанные на тематическом (Т. В. Попова, Х.Х. Ярмухаметов, Дж. Файзи, ЯШ. Шерфетдинов), хронологическом (А.С. Ключарев, М.А. Музафаров, Р.А. Исхакова-Вамба), национальном (Г.Х. Еникеев, С.Г. Рыбаков), региональном или ареаль-ном (Ф.Х. Камаев, Р.С. Сулейманов, Р.Т. Галимуллина, Е.Н. Альмеева) критериях (1.2.4.).

Вторая глава - «Источники жанровой классификации музыкально-поэтического наследия башкирского народа» - состоит из трех разделов. Предлагаемый хронологический принцип построения разделов позволяет определить в работах краеведов, историков, филологов и музыкантов степень разработанности выдвигаемой проблемы в сфере жанровой природы песенной культуры башкирского народа.

Раздел 2.1. - «Вопросы жанровой классификации в трудах исследователей башкирского фольклора последней четверти XIX в.» - по-

священ периоду активной работы по сбору башкирского фольклора. Начальный этап систематизации образцов устно-поэтического и музыкального творчества башкир связан с именами историка-краеведа Р. Г. Игнатьева, собирателей Г.Х. Еникеева и А.И. Оводова, а также русского музыканта С.Г. Рыбакова.

В вопросах жанровой природы музыкального фольклора ученые были непоследовательны, их суждения основывались на объеме собранного материала, и группировка песен осуществлялась:

1) по тематике и по характеру мелодии, то есть по внешним признакам;

2) с использованием одновременно ряда жанровых признаков (тематического, функционального, социального, временного, национального и музыкально-структурного).

Предложенные Р.Г. Игнатьевым, Г.Х. Еникеевым - А.И. Оводовым и С.Г. Рыбаковым схемы классификаций не отражают всей жанровой палитры башкирской народной музыки. Авторы оперируют понятиями «категория», «класс», «разряд», осуществляя их свободную трактовку. При этом в трудах дореволюционных исследователей привлекает внимание:

1. Введение С.Г. Рыбаковым в научный обиход народных терминов («узун-кюй» и «кыска-кюй»), получившие в дальнейшем применение в трудах ученых XX века (Л.Н. Лебединского, Р.Ф. Зелинского, А.И. Харисова, Л.П. Атановой, С.А. Галина и др.);

2. Осуществление тематического разделения народных песен;

3. Попытка периодизации башкирских народных песен по времени их создания.

В разделе 2.2. — «Жанровая классификация башкирского устно-поэтического и музыкального фольклора в трудах ученых первой половины XX в.» - изучены работы этнографа С.И. Руденко, башкирских исследователей Г.Ф. Вильданова, Х.Г. Габитова, Г.С. Амантая, М.Р. Баширова. Следует отметить, что С.И. Руденко при описании жанровой природы башкирской народной музыки, опирается на выводы русского музыканта С.Г. Рыбакова. Статьи Г.Ф. Вильданова, Х.Г. Габито-ва, Г.С. Амантая содержат оригинальные разработки по жанровой природе башкирского народного устно-поэтического и музыкального творчества6. Впоследствии их новаторские идеи были продолжены и

* Вилъданов Г Ф Исследования в области тюркских народов и их закономерности // Башхорт аймаРЫ 1926 № 2, Габнтов ХГ О народной поэзии Н Бацжорт аймары 1925 № 1, Надршина Ф А Из истории изучения жанров баш-

доработаны учеными-филологами А.И. Харисовым, А.Н. Киреевым, С.А. Галиным, Ф.А. Надршиной и др.

Классификация песенных жанров башкирского фольклора, предложенная музыковедом М.Р. Башировым, построена на временном, функциональном и музыкально-стилевом признаках. В отличие от ранее изданных работ, исследователь также приводит определения «обрядовые песни», «древний фольклор», и употребляет народной термин «хамак кюй».

В разделе 2.3. - «Издания в области башкирской фольклористики второй половины XX - начала XXI вв.» - дается оценка публикациям, представляющим антологию башкирской народной музыки.

Важным событием в культурной жизни республики 1950-х годов стало первое крупное издание сборника «Башкирские народные песни» (Уфа, 1954). Его составители композитор Х.Ф. Ахметов, музыковед Л.Н. Лебединский и литературовед, писатель А.И. Харисов ознакомили широкую публику с сокровищницами народной музыки башкир дореволюционного и советского периодов.

В 1955 году выходит в свет второе издание работы этнографа СИ. Руденко «Башкиры. Историко-этнографические очерки» (Ленинград). Ученый кратко описывает жанровый состав музыкального фольклора башкир, опираясь на исследования С.Г. Рыбакова и на мнения составителей сборника «Башкирские народные песни» (1954 г.).

Значительный вклад в области собирания, изучения музыкального творчества башкирского народа в 40-60-е годы прошлого века внес Л.Н. Лебединский. В его капитальном труде «Башкирские народные песни и наигрыши» (1962) осуществлен подробный анализ отдельных песенных жанров: кубаир, баит, сенляу, теляк, «долгая протяжная песня «узун-кюй» и другие. Интерес вызывают рассуждения исследователя об исторической преемственности (кубаир - баит) и функциональной обусловленности жанров («сенляу», «теляк»). При этом автор классифицирует музыкальный материал по временному признаку: «песни послеоктябрьского периода» и «традиционные жанры башкирской народной музыки».

Уникальность издания Л.Н. Лебединского заключается в стремлении представить все известные ему «формы и жанры башкирской народной музыки, а внутри крупных жанров - тематические группы,

кирского фольклора//Башкирский фольклор -Уфа АН РБ, 1995.-С. 103-116

различные по распевам и структурным особенностям виды, а также

7

исторические слои песен» .

В исследованиях А.И. Харисова, А.Н. Киреева, С.А. Галина, М.М. Сагитова, Б.С. Баимова и других ученых данного периода, посвященных теории жанровой классификации башкирского песенного фольклора, разработаны жанрово-тематические и структурно-поэтические признаки произведений устно-поэтического и музыкального творчества башкирского народа.

Одним из первых опытов целостного изучения башкирского устного народного творчества, рукописной и печатной литературы является монография А.И. Харисова «Литературное наследие башкирского народа (ХУШ-ХГХ века)» (Уфа, 1965)8. Работа посвящена исследованию языка, форм бытования литературного наследия и традиционного фольклора башкир. В ней также классификация башкирских народных песен осуществляется по двум признакам: по тематике текста и характеру мелодии («озон кюй» и «кыска кюй»). По содержанию поэтических текстов народно-песенные жанры разделены на тематические группы (об исторических событиях и личностях, о ссыльных и беглецах, о жизни и быте, о любви и другие). При таком рассмотрении задействованы различные жанровые критерии: функциональный (обрядовые, плясовые песни), функционально-тематический (о жизни и быте; о ссыльных и беглецах). Однако, опора ученого на тематический принцип является недостаточным для изучения народных песен.

Известный башкирский ученый Кирей Мэргэн предложил объединить древние формы и традиционные жанры башкирского народного творчества по родам поэзии (эпос, лирика, драма), отдельно систематизировать песни советского периода.

Родовое деление устного песенно-поэтического творчества башкирского народа использовал в своих исследованиях видный башкирский филолог-фольклорист С.А. Галин9. Исследователь при классификации башкирских народных песен применяет принцип исторической

7 Лебединский Л Н Башкирские народные песни и нашрыши -М Сов композитор, 1962 -С 5

* Хзрисов Э И Башкорт халкынын, в|зби мирары (ХУШ-Х1Х быуаттар) -вфе Башкортостан китал нешриэте, 1965 - 416 6, Хзрисов АИ Литературное наследие башкирского народа (ХУШ-Х1Х века) 'Уфа Баш-книгоиздат, 1973 - 312с илл.нарус яз

' Галин С А. Башкирский фольклор Учебное пособие для студентов вузов и учителей средних школ / Ответ ред Э Ф Ишбердин -Пермь, 1975 -235с набашк яз

эволюции жанров10. Теорию о жанровой природе башкирского устно-поэтического творчества ученый дополняет самостоятельной группой под названием «обрядовый фольклор». Тем самым он указывает на функциональное назначение произведений фольклора, на их синкре-тичность и приуроченность бытования.

Фольклористы и литературоведы, занимавшиеся исследованиями в области классификации башкирских народных песен послеоктябрьского периода, используют одновременно тематический, функциональный и мелодический принципы классификации. При этом, они предлагают рассматривать песенный фольклор как современные протяжные и современные короткие песни, с последующим разделением в зависимости от поэтического строения текстов11.

И.Г. Галяутдинов в труде «Два века башкирского литературного языка» (Уфа, 2000), подробно рассматривая поэтико-стилистические особенности обрядовых, свадебных песен, причитаний, частушек, ку-баиров, и баитов, приходит к выводу о языковом влиянии на обширный жанровый строй музыкально-поэтического творчества башкирского народа. С одной стороны, язык фольклора мало чем отличается от обиходно-разговорной речи, с другой, достаточно консервативен, строится на традиционных формулах и в нем имеются архаичные и наддиалектные элементы 12.

Труды исследователей различных направлений науки, занимавшихся классификацией песенных жанров в области традиционной музыкальной культуры башкир (М.П. Фоменков, Х.С. Ихтисамов, Р.С. Сулейманов, Ф.А. Надршина, Н.В. Ахметжанова, З.А. Имамутдинова, М.С. Алкин), проводились в рамках отдельно интересующей их проблемы.

В целом, выявленные принципы систематизации жанров традиционной музыки башкир в трудах 1920-2002 годов показывают:

1. Научные работы, посвященные вопросу жанровой природы традиционной музыки башкир, содержат наряду с интересными наблюдениями и ряд неразрешенных спорных моментов.

10 Башкирское народное творчество. Песни (дооктябрьский период) / Сост., автор вступ. ст. и комм, С. А. Галин - Уфа: Китап, 1995.-Т. 8.-400 с.

11 Башкирское народное творчество. Байты. Песии. Такмаки / Сост. М.М. Сагитов, М А Мамбетов. - Уфа' Башк. кн. иэд-во, 1981. - Т. 3. - 392 е.; Башкирское народное творчество (советский период) / Сост. авт. вступ. ст. и комм. Б.С. Баимов, М А. Мамбетов. Ответ ред. С. А Галин. - Уфа: Китап, 1996. - Т. 9 -198 с.

11 Галяутдинов И.Г. Два века башкирского литературного языка. - Уфа. Гилем, 2000. - 448 с.

2. Отсутствие единой, стройной системы классификации в области башкирского музыкально-поэтического творчества, приводит к использованию учеными родового (эпос, лирика, драма), тематического, функционально-бытового, музыкально-формального, временного, территориального и других принципов.

3. Популярные народные термины «озон кюй», «кыска кюй», «халмак кюй», «хамак кюй» трактуются музыкантами и филологами в двух аспектах: а) как передающие характер, строение мелодии или форму мелодического движения; б) как основные песенные жанры народной музыки башкир.

4. Одна группа ученых признает тематический и функциональный принципы классификации в области традиционного песенного искусства башкир (Г.Х. Еникеев; К. Мэргэн; С.А Галин; Ф.А. Над-ршина; М.М. Сагитов; М.А. Мамбетов; М.С. Алкин и др.). Вторая, за основу жанровой классификации берет тематическую и мелодическую структуру и выделяет наличие протяжных, умеренных и скорых песен (Л.Н. Лебединский, Х.С Ихтисамов, Р.С. Сулейманов, З.А. Имамутди-нова).

5. При жанровой классификации песенного наследия башкирского народа, как и в литературоведении, в отдельных случаях применяется принцип родового деления: эпос, лирика, драма.

Эпические и лиро-эпические произведения представлены повествовательными жанрами устно-поэтического и музыкального творчества: кубаир, баит, исторические песни, мунажат и др. Лирический род характеризуется протяжными лирическими песнями с различной тематикой, короткими песнями «кыска кюй». К драматическому роду отнесены песенные жанры, включающие элементы разных видов искусств: музыки, поэзии и танца (трудовые, календарные, колыбельные, свадебные, рекрутские плачи, похоронные причитания и др.). Данное направление классификации наиболее ярко отмечено в трудах ученых С.А. Галина, Х.С. Ихтисамова, Р.С. Сулейманова.

6. Собиратели и исследователи устного песенно-поэтического творчества башкир при составлении фольклорных сборников используют хронологический принцип классификации, с делением материала на две крупные группы: песни дооктябрьского периода (древнейший фольклор, песни дореволюционного времени, традиционные жанры башкирской народной музыки и т.д.) и советские песни (песни послеоктябрьского периода, советские песни и т.д.).

7. Отечественные ученые (С.А. Галин, Б.С. Баимов, М.А. Мамбе-тов, А.Н. Киреев и др.) дополняют группу песен советского периода с названиями: «песни-робаги (рубаи)», «песни с припевами», «песни с сюжетной основой», «разные песни» и другие.

8. Новое направление в области жанровой классификации башкирского музыкального фольклора основано на систематизации жанров исходя из наличия социально-бытовой функции с учетом их мело-дико-стилевого строения. Отсюда следует, как указывают ученые Н.В. Ахметжанова, З.И. Имамутдинова, что песенное наследие башкирского народа можно разделить на обрядовые (приуроченные) и необрядовые (не приуроченные) жанры.

Так, к группе обрядовых жанров песен/ обусловленных определенными обстоятельствами и временем, относятся: трудовые, календарные земледельческие, колыбельные, свадебные, хороводно-игровые песни и другие. Группу необрядовых жанров песен, не обусловленных определенными обстоятельствами и временем, составляют: кубаир, баит, мунажат, протяжные песни, шуточные и плясовые песни, такмак и другие.

Третья глава — «Обрядовые жанры музыкально-поэтического наследия башкирского народа» - выявлены музыкально -драматургические особенности: календарных обрядов и праздников, а также рассмотрены песенные жанры детского музыкально-поэтического фольклора, башкирского свадебного фольклора, похоронные причитания, рекрутские песни, трудовые песни и припевки.

В первом разделе, в соответствии со временами года, исследованы календарные народные обряды и праздники (3.1.): «Нардуган», «Науруз», «Грачиная каша», «Кукушкин чай», «Вызвать огонь из дерева», «Йыйын» (собрание), «Майдан», «Сабантуй», «Выделка войлока», «Гусиная помочь» и др. Проанализирована функциональная роль трудовых песен и припевок в обрядах, связанных с сезонными работами.

Детский обрядовый фольклор (3.2.) разделен на три группы: материнская поэзия (колыбельные песни, потешки, пестушки-прибаутки, благопожелания, заговоры), устно-поэтическое творчество детей (скороговорки, небылицы-перевертыши, заклички, дразнилки), игровой фольклор детей (считалочки, игровые припевки и приговорки, жеребьевки).

В целом, произведения детского фольклора характеризуются богатством жанрового многообразия. В них отражается мир ребенка, его

восприятие действительности, познание законов природы и человеческого общества.

Неоценимую роль в области исследования башкирского свадебного обряда (3.3.) внесли И.И. Лепехин, С.Г. Рыбаков, СИ. Руденко, М.А. Бурангулов и др.

В 1970-2000 годы вопросам генезиса и семантики башкирской свадьбы были посвящены труды Н.В. Бикбулатова, Ф.Ф. Фатиховой, Ф.А. Надршиной, Н.Х. Максютовой, Р.А. Султангареевой, С.С. Саги-това и других.

Башкирская свадьба - одна из наиболее сложных явлений быта и культуры народа. Ее драматургия многоактна, она сопровождается гармоничным сочетанием нескольких видов искусств (поэзия, музыка, хореография, театр). В драматургии свадьбы большая роль отводится песенным жанрам: «сенляу», «теляк», «арбау», «яр-яр», «айтыш», «шымгырак», провожальные песни, корильные величания и т.д.

Определяя значимость похоронных обрядов башкир (3.4.) в се-мейно-бытовом укладе башкирского народа, фольклорист-филолог Р.А. Султангареева пишет, что «это хранитель древних мировоззренческих пластов, культов, поверий, архаической реалии в их образном преломлении»13. Неотъемлемой частью похоронного обряда служит древний песенный жанр «хыктау».

В рекрутский обряд башкир (3.5.) входили действия, испокон веков сопровождавшие подготовку мужчины к военным походам. Однако как песенный жанр рекрутские песни возникли гораздо позже остальных, с момента введение Петром I двадцатипятилетней службы в регулярной армии. Проводы в армию подчас превращались в музыкально-драматическое действо, напоминая обряды похорон, прощание невесты с домом. В фольклоре многих народов присутствуют элемен-' ты оплакивания рекрутов матерью, женой, девушкой. Следует отметить, что сами рекрутские песни являлись исключительно творчеством мужчин.

Таким образом, обрядовый музыкальный фольклор включает:

I. Древнейшие вокальные формы интонирования, выдержанные в мелодическом стиле «хамак кюй»:

1) «харнау» - речитации, входившие в магические ритуалы;

2) «хыктау» - стенания, плачи по умершим;

13 Султангареева Р А Башкирский погребальный обряд в фольклорном сознании // Башкирский фольклор Исследования и материалы Сб статей Вып Н/УНЦРАН - Уфа, 1995 - С 82

3) «сенляу» - плач, причитания невесты;

4) возгласы-кличи и заклички - песни-припевки, обращенные к стихийным силам природы.

II. Традиционные вокальные жанры: трудовые песни и припевки; земледельческие календарные песни; колыбельные песни; свадебные песни; похоронные, поминальные, надмогильные причитания; рекрутские песни-причитания и другие.

Об архаичности обрядовой музыкальной культуры башкирского народа свидетельствуют специфические особенности песенных жанров: речитативный характер интонирования, наличие эмоциональной и образной типов интонации, неизменность слогоритма, использование в мелодическом развитии небольших по объему трихордовых и тетра-хордовых звукорядов, скупость орнаментики, своеобразная манера звукоизвлечения, сопровождаемая сменой регистра и тембра голоса.

Четвертая глава - «Необрядовые жанры музыкально-поэтического наследия башкирского народа» - посвящен выявлению генезиса и семантики напевно-речитируемых и песенных жанров: ку-баиров, баитов, мунажатов, протяжных песен «озон кюй», коротких песен «кыска кюй», такмаков.

Жанровое обновление и обогащение традиционной песенной культуры во многом зависит от исторических и культурных преобразований общества. В разные хронологические периоды в башкирском фольклоре формировались многочисленные песенные жанры, характеризуемые художественным отражением действительности и основанные на эстетической функциональности.

В отечественной фольклористике нет единого мнения о времени создания эпических памятников: кубаиров (4.1.). Видный башкирский поэт-просветитель, исследователь-краевед М.И. Уметбаев под термином «елэц» обозначает эпические произведения, исполняемые нараспев. Известный башкирский литературовед, прозаик Г.Б. Хусаинов, высказывая мнение о времени создания эпических памятников башкирского народа, указывает на то, что «... в кипчакских, ногайских

племенах тюркских народов понятие «йыр» означало ныне употреб-

14

ляемое «эпос» ...» .

14 Хусаинов Г Б Духовный мир башкирского народа -Уфа Китая, 2003 - С 173

В башкирском эпосоведении учеными предложены разные виды тематических классификаций иртяков и кубаиров (А.Н. Киреев, А.И. Харисов, А.С. Мирбадалева, М.М. Сагитов и т.д.).

Мунажат и баит относятся к жанрам традиционной песенной культуры башкирского народа. Известны различные трактовки этимологии слова «менэжэт» (мунажат) (С.Г. Рыбаков, З.А. Имамутдинова, В. Н. Юнусова, Г.Р. Сайфуллина и др.) (4.2.). Интересны высказывания ученых о формировании стилистики исследуемого жанра под влиянием похоронного причитания (хыктау) и шаманского действия (харнау). Правомерным является также утверждение исследователей о литературном источнике мунажата - традиции музыкального стихосложения «аруз», что способствует напевно-речитативному исполнению стихов.

К типологическим признакам жанра «мунажат» относятся: отсутствие описания событий, лирико-субъективный, дидактический характер содержания. По тематике мунажаты разделены на следующие группы: в честь ислама, о пророках, о религиозных праздниках, о смысле жизни, о возздание за грехи, о смерти, жалобы на судьбу, о безверии и другие.

Методология изучения вопроса происхождения и формирования жанра «баит», его идейно-тематического содержания, художественного и музыкально-структурного своеобразия изложены в трудах многих исследователей башкирского фольклора (А.Н. Киреев, А.И. Харисов, Г.С. Кунафин, Г.Б. Хусаинов, М. М. Сагитов, Р.С. Сулейманов, З.А. Имамутдинова, Г.С. Галина и др.) (43.). Однако спорным остается вопросы о происхождении жанра и видах его тематической классификации.

К характерным чертам необрядовых жанров музыкально-поэтического фольклора (кубаиров, баитов, мунажатов) относятся: сочетание устной и письменной традиции; связь поэтических текстов с особенностями тюркского стихосложения; незакрепленность текстов за отдельными напевами; строение композиционных структур в виде однострочных тирадных форм; взаимообусловленность стиха и напева; преобладание малообъемных ангемитонных (трихордовых), диатонических (тетрахордовых) звукорядов, пентатоник мажорного и минорного наклонения; предназначенность для устного восприятия; тесная связь с архаическими формами исполнительского искусства башкир.

Вершиной сольного исполнительского искусства башкир является протяжная, песня «озон кюй» (4.4.). Теоретическим осмыслением путей формирования жанра протяжной песни, выявлению его роли в ду-

ховной культуре народа, вопросам определения принципов структурирования музыкально-поэтического текста посвящены исследования Л.Н. Лебединского, Х.С. Ихтисамова, Ф.Х. Камаева, Н.В. Ахметжано-вой, Р.Т. Галимуллиной.

Важную роль в «озон кюях» несет процесс слияния информативного и эстетического начал, то есть единство песенного текста, мелодии и легенды. Разнообразна тематика башкирских протяжных песен. В них прослеживается историческая судьба народа, испытывающего тяжесть социального и колониального гнета в XVII-XIX веках («Урал», «Салават», «Колый кантон», «Буранбай» и др.), воспевается красота родного края («Туяляс», «Хандугас», «Камалек» и т.д.), любовь и судьба башкирской женщины («Таштугай», «Зульхизя» и т.д.) и другие.

При исследовании композиционных закономерностей башкирских протяжных песен наблюдается соответствие напева полустрофе четырехстрочного стиха; наличие в мелодической основе принципа

15

«вариационности типа прорастания» ; нерегулярность метроритма, основанной на принципе арузной, квантитативной метрики; богатая орнаментированность мелодий; опора мелодий на разновидности полных и неполных ангемитонных звукорядов.

Наряду с протяжными песнями «озон кюй» в фольклоре башкирского народа видное место занимают песни и наигрыши, объединенные общим термином - «кыска кюй» (4.5). Термин «кыска кюй» вбирает в себя различные жанры и разновидности песенно-инструментального наследия башкирского народа: календарные, хороводные, шуточные, плясовые, свадебные песни, а также такмаки и марши. Все эти жанры народной музыки можно отнести к синкретическим видам искусства, где объединены музыка, поэзия и танец, однако различные по функциональной значимости. Кроме того, напевы «кыска кюй» лишены распевности, имеют ясный рельефный мелодический рисунок, определенное соотношение слога-звука, квадратность строения.

В заключении излагаются основные выводы, вытекающие из содержания работы.

Предлагаемая к обсуждению тема о жанровой природе музыкально-поэтического творчества башкир, актуальна для отечественной фольклористики и представляет особый научный и практический интерес. Однако исследуемый вопрос может быть разрешен при комплексном подходе к выдвигаемой проблеме. Поэтому, проведенные в дис-

15 Протопопов Вя В Вариационные процессы я музыкальной форме -М Музыка, 1967 -С 30

сертации изыскания осуществлены на стыке исторических, филологических, музыковедческих, этномузыкологических наук.

С конца XIX века велась активная работа по сбору песенного фольклора, классификации образцов устно-поэтического и музыкального творчества башкирского народа. При этом выводы ученых в вопросах жанровой природы музыкального фольклора башкир строились на объеме собранного материала, систематизированного по тематическому и хронологическому признакам.

Анализ научных трудов XX века, посвященных самобытной песенной культуре башкирского народа, указывает на отсутствие стройной единой системы классификации. Часть авторов руководствуется тематическим и функциональным принципами, другая опирается на мелодическую структуру народных песен.

Отметим, что группа ученых при жанровой классификации песенного наследия башкирского народа, как и в литературоведении, в качестве основного, применяет принцип родового деления. Научную жизнестойкость демонстрирует систематизация произведений фольклора, основанная на народных терминах «озон кюй», «кыска кюй», «хамак кюй», «халмак кюй». При этом их значение трактуется двояко: как песенные жанры и как признаки, определяющие форму и строение мелодии. Отечественные собиратели и исследователи башкирской народной музыки при составлении фольклорных сборников использовали в практических целях хронологический принцип классификации: а) песни дооктябрьского периода; б) советские песни.

Дифференциация песенного наследия башкирского народа способствует выделению эпических, лирических, драматических песенных жанров с учетом региональных, временных, национальных отличий. Значимым в данном аспекте является и опора на бытующие народные термины, получившие широкое применение в научной литературе: «озон кюй», «кыска кюй», «халмак кюй», «хамак кюй».

Результаты диссертационного исследования показывают, что опора на теорию жанровой классификации, основанную на обрядовой и необрядовой функциональности, способствует изучению песенного фольклора башкир в тесном взаимодействии с социально-бытовым укладом и выявлению своеобразия драматургии народных праздников и обрядов в неразрывной связи с музыкально-поэтическим строем песен.

Обрядовые жанры башкирского песенного фольклора представляют закрепленную практикой норму реализации определенной обще-

ственной функции в формальном и содержательном плане. Данная область жанров в диссертации представлена: трудовыми песнями и припевками; календарно-земледельческими, свадебными, колыбельными и рекрутскими песнями; плачами и причитаниями и другими.

Необрядовые жанры - это реализация в музыкально-фольклорных произведениях определенного типа образного содержания в соответствии с той или иной эстетико-художественной функцией. Эта группа вбирает напевно-интонируемые (кубаир, мунажат, баит) и песенные жанры (протяжная песня «озон кюй», короткая песня «кыска кюй»).

Выводы диссертации указывают на перспективу дальнейшего комплексного изучения устного песенно-поэтического творчества башкир. Постановка проблемы жанровой системы башкирской народной песенной культуры содействует развитию исследований связанных, прежде всего, с историей, социологией, диалектикой каждого традиционного вокального жанра. В дальнейшем дает возможность новому теоретическому осмыслению путей взаимообогащения фольклорных жанров, их музыкально-стилевых особенностей, а также позволяет говорить о разных формах претворения жанровых, музыкально-стилевых характеристик народных песен, для достижения национального своеобразия в творчестве композиторов республики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о жанровой классификации башкирской народной музыки // Музыка, живопись, театр: проблемы истории, теории и педагогики: материалы Респ. науч.-метод. конференции / Под общ. ред. Л.Н. Шаймухаметовой. - Уфа, РИЦ УГИИ, 2000. - С.61-63.

2. Музыкально-поэтические особенности башкирских протяжных узун-кюев // Инновационные технологии в преподавании музыкально-теоретических дисциплин: материалы Межрегион, науч.-практич. конференции / Сост.: М.М. Зайнуллин, Д.И. Шайхутдинова; Науч. консулы-. Н.В. Ахметжанова. - Уфа: Изд-во БИРО, 2001. - С.38-39.

3. Образ женщины в музыкально-поэтическом наследии башкирского народа // Мать и дитя у народов Башкортостана: материалы Межрегион, науч.-практич. конференции / ИИЯЛ УНЦ РАН; По общ. ред. Ф.Г. Хисамитдиновой. - Уфа: «Китап», 2001. - С.309-311.

4. Жанровые истоки «кыска кюй» в башкирской народной музыке // Традиционное музыкальное искусство: история, современность и перспективы: материалы Междунар. науч.-практич. конференции / Отв. ред.-составитель З.А. Нургалин. - Уфа: РИЦ УГИИ, 2002. - С.95-100; (в соавторстве с Ахметжановой Н.В.)

Ахметгалеева Галия Батыровна

БАШКИРСКОЕ НАРОДНОЕ МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО (ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 24.03.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печл. 1,38. Уч.-издл. 1,37. Тираж 100 экз. Заказ 191.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственногоуниверситета 450074,РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

786

2 2 Ulf Ж