автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Башкирское национальное движение (1917-1921 гг. )

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Ишемгулов, Ниль Уралович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Башкирское национальное движение (1917-1921 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Башкирское национальное движение (1917-1921 гг. )"

На правах рукописи

БАШКИРСКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ (1917 - 1921 ГГ.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

УФА -1996

,1л ,?

ПЧ/. 'Л /и^.

Работа выполнена на кафедре истории и этнографии Башкортостана Башкирского государственного университета

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Яндурин Д.Х.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук С.Ф.Касимов

кандидат исторических наук С.Х.Хакимов

Ведущая организация - Башкирский государственный

педагогический институт

Защита состоится 26 апреля 1996 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 064.13.05 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Башкирском государственном университете - г.Уфа, 450074, ул.Фрунзе 32, аудитория 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан_марта 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук $-^^^/Ф.Г.Буканова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Февральская революция и последующая за ней демократизация политической жизни подняли на новую ступень национально-освободительное движение в России. Нерусские народы, составлявшие почти 57% населения страны, испытывая различные формы национального угнетения, оказывали правящему режиму все нарастающее сопротивление. Целью их национальной борьбы являлось освобождение от национально-колониального гнета, которому они подвергались находясь в составе бывшей царской империи. Наиболее общей чертой всех национальных движений является то, что они представляли из себя часть всероссийского демократического процесса и соотносились с ним как часть и целое. Каждое такое конкретное соотношение составляло особенность того или иного национального региона и являлось, таким образом, местной модификацией общих закономерностей национально-освободительного движения.

В этом отношении значительный интерес представляет история башкирского национального движения. Оно имело существенные отличия от движения соседних и родственных народов прежде всего в связи с особым положением башкир в составе царской России и специфичности земельного вопроса в крае. Говоря об актуальности темы, необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной историографии существует доста-

точно обширная литература по национальному вопросу в Башкортостане изучаемого нами периода, однако до настоящего времени нет целостного исследования, посвященного вопросам становления и эволюции башкирского движения, взаимоотношениям его с политическими партиями и государственными органами. Как справедливо отметил С.В.Кулешов, "непредвзятая, объективная история ... национальных правительств и партий остается до сих пор "черной дырой" нашей историографии"1 .

Историография проблемы. Во многих работах, посвященных истории образования БЛССР, Октябрьской революции и гражданской войны в условиях Башкортостана, авторы в той или иной мере касались истории башкирского национального движения. Уже в 20-е гг. история башкирского национального движения нашла отражение в грудах С.Лтнагулова, К.Идельгужина, М.Л.Муртазипа, Ф.Самойлова, Х.Юмагулова, С.Диманиггейна, П.Мостовенко2. Все исследования указанных авторов были написаны как популярные брошюры, и цитируе-

1 Наше Отечество. Часть II. КулешовС.В., ВолобуевО.В., Пивовар Е.И. и др. М.,1991. С.141.

2 Атнагулов С.Башкирия. М-Л.,1925; Идельгужин К. Башкирское движение в 1917-1918-1919 гг. Уфа, 1926. (на башк. яз.); Самойлов Ф. Малая Башкирия в 1918-1920 гг.//"Пролетарская революция". 1926. №11/ 12);Муртазин М. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. М.,1927; Юмагулов X. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1919 гг. //Пролетарская революция. 1928. №3; Мостовенко П. О больших ошибках в Малой Башкирии, Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 гг. //Там же. 1928, №5 и др.

мыс 15 них документы лишены соответствующего научного анализа и ссылок. К достоинствам этих работ следует отнести то, что юс авторы сами были участниками описываемых событии. Это позволило им сохранить и внести в свои публикации интересные исторические детали и подробности. В большинстве книг и статей предпринята попытка правдиво отразить происходившие события.

Работы Ш.Типеева, Г.Гужвенко, Р.М.Раимова, выходившие в 30-50-е гг., носили общий характер оправдания политики коммунистической партии и советского правительства в национальном вопросе. Резкое противопоставление Советской власти и башкирского движения является характерной чертой вообще трудов этого периода.1

После XX с/»езда КПСС историческая паука предприняла первую попытку преодоления догматического и субъективного подхода к осознанию процессов, протекающих в обществе. Наметился значительный отход от крайне односторонних оценок, присущих работам предыдущего периода. Но характерная идео-логизированность постсталинского периода нашей истории, основанная на незыблемости "марксистско-ленинских" принципов, отразилась в работах историков вплоть до последнего времени.

1 Типеев Ш. К истории национального движения в Советской Башкирии. Уфа, 1929; Гужвеико Г. Башкирия в борьбе за Октябрь. Краткий исторический очерк. Уфа, 1941; Раимов P.M. Образование БАССР. М., 1952.

Особое место в историографии национальной проблемы в Башкортостане занимают исследования Б.Х.Юлдашбаева1. В своих ранних трудах он, еще следуя старым канонам, характеризует башкирское движение как "башкирский буржуазный национализм", дает партийно-классовое объяснение национальных явлении, освещает их с точки зрения интересов социалистической революции. В то же время в работах Б.Х.Юлдашбаева нет нигилистического отношения к национальному вопросу, характерною литературе 30-х - начала 50-х п\ Автор отмечает "мелкобуржуазную двойственность" в поведении Башкирского центрального шуро и правительства, показывает ошибки партийных и советских органов в осуществлении "ленинской национальной политики".

Изменения в общественно-политической жизни нашей страны в конце ХО-х-начале 90-х гг. позволили выходу работ, которые уже не ограничивались рамками социалистического выбора.

Большим вкладом в изучение проблемы явился выход коллективного труда "Наше отечество". Данное издание, посвященное переосмыслению всей российской истории, лишено

1 Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской АССР. Исторический очерк. Уфа, 1958; Любимов В.Н., Юлдашбаев Б.Х. Ленин и самоопределение наций (на примере народов Поволжья и Приуралья). Чебоксары, 1967; Юлдашбаев Б.Х. Формирование башкирской нации (дооктябрьский период). Уфа, 1972; Он же. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции. Уфа, 1984; Он же. Национальный вопрос в Башкирии на первом этапе советского национально-государственного строительства //Исторические записки. 1987. Т. 115.

идеологи зированности, которая была характерна историче-им исследованиям предыдущего времени. Автор главы, по-иценной национальному вопросу, С. В.Кулешов, говоря о циональноп политике Советского государства в 20-е гг., ого внимания уделяет событиям в Башкортостане, полити-жой деятельности Л.З.Валидона1.

Качественно новым элементом в разработке проблемы яви-:ь проведение в Уфе в декабре 1990 г. международной на-юй конференции, посвященной 100-летию А.З.Валидова. В кладах и сообщениях М.М.Кулынарипова, С.Ф.Касимова, К.Валеева, АМ.Юлдашбаева, Г.Д.Иргалина, Р.М.Давлстши-и других нашли отражение отдельные вопросы, связанные с ционально-государственным строительством в Башкорто-не, национальным движением и ролью н нем А.З.Валидова. 1И были высказаны нетрадиционные взгляды, даны новые :нки характера башкирского движения, деятельности Шуро, ^правительства и Башревкома2.

Интересными докладами по сложным и дискуссионным эблемам истории республики 20-х гг. были отмечены шидовские чтения", состоявшиеся в 1992 и 1995 гг. в Баш-■>ском государственном университете3.

[аше отечество. Часть II /Кулешов C.B., Волобуев О.В., Пи-tap Е.И. и др. М., 1991.

Материалы научной конференции, посвященной 100-летию дня рождения Заки Валиди Тугана (Ахметзаки Ахметшахо-ta Валидова). 20-21 декабря 1990 г. Уфа, 1992.

Материалы международной научной конференции по иро-ме: "История и культура народов Евразии: древность, сред-

Огромное значение для изучения выбранной нами темы имеет издание в нашей стране трудов Л-З.Валидова1.

Из последних публикаций по данной теме следует назвать монографию М.М.Кульшаринова и учебное пособие Б.Х.Юл-дашбаева2. Авторы ввели в научный оборот новые архивные документы, критически проанализировали труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам наций и национальных отношений, рассмотрели с новых позиций историографию проблемы. Заострив внимание читателей на спорных вопросах истории образования БАССР, они высказали но ним свои суждения.

Уникальное положение Башкирской республики как первой и единственной автономии, созданной на договорной основе, привлекло широкое внимание зарубежных ученых. В работах Р.Пайпса, С.Зсньконекого, Э. Kappa и других получили освещение политика центральной советской власти но отношению к Малой Башкирии и национальному движению башкирского народа3.

невековье и современность" ("Первые Валидовские чтения"), 22-24 сентября 1992 г. Уфа, 1992 ; Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности. Тезисы международной конфсренции.Ч 1-4. Уфа, 1995.

1 Тоган З.В. Воспоминания : Книга I Уфа, 1994.

2 Кульшаринов М.М. З.Валидов и образование Башкирской Автономной Советской республики. Уфа, 1992; Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкотостана. Уфа, 1995.

3 Pipes R. The Formation of the Soviet Union Communism and Nationalism 1917-1923. N.Y.,1968; Zenkowsky S.A. Pan-Turkism and Islam in Rusiia/ Cambridge (Mass.), 1960; Kapp r-). История

Итак, из приведенного обзора видно, что в отечественной и ¡арубежной историографии проведена большая работа по раз-тботке проблемы и её многочисленных аспектов. Историки юбрали определенный фактически!! материал, сделали ряд южных оценок и выводов. Однако, исследование проблемы тле ко от завершения. До сих пор по теме нет специальных ра-ют, она рассматривалась попутно при изучении других воиро-ов. Недостаточное освещение получили в литературе работа ¡ашкирских съездов, деятельность Центрального и местных 1гуро, правительства, сыгравших важную роль в становлении [ационалыюго движения. Нет единого мнения у исследова-елей относительно наличия внутринациональной оппозиции, | характере и значении в целом башкирского движения. Тре-ует дальнейшего углубления проблема национально-осударсгвепиого строительства ь республике. Практически не ручалось национальное движение в Малой Башкирии после тставки "валидовского ревкома".

Источниковую базу исследования составили архивные ма-ериалы, хранящиеся в Российском центре храпения и изуче-ия документов новейшей истории (РЦХИДНИ, г.Москва), осударственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, .Москва), Центральном архиве общественных организаций еспублики Башкортостан (ЦГАОО РБ, г.Уфа), Центральном осударственном историческом архиве Республики Башкорто-

юветской России. Большевистская революция 1917-1923. Т. 1. 1., 1990.

cran (ЦГИА PB, г.Уфа), a также опубликованные источники и материалы периодической печати рассматриваемого периода.

Основной материал извлечен из фондов ЦГАОО РБ. Здесь изучены фонды: Испарт (Ф.1832), Малая Башкирия (Ф.22), Башкирский обком (Ф. 122), где наиболее ценные сведения извлечены из фонда Испарта. Содержащиеся здесь документы национальных съездов, Башкирского центрального шуро впервые вводятся в научный оборот. Большой интерес представляют материалы о гак называемом "бандитском движении", т.е. о выступлениях башкир против Советской власти в 1920-1921 гг. Анализ этих материалов помог воссоздать общественно-политическую ситуацию, сложившуюся на юге Башкортостана в тот период, показать причины, силу и масштаб народных выступлений.

Ценные сведения о национальной полигике коммунистической партии в крае содержат стенографические отчеты конференций Башкирской организации РКП(б), различные документы обкома и местных партийных органов, хранящиеся в фонде Малой Башкирии (Ф.22). Дополнением данного фонда является фонд Башкирского обкома КПСС (Ф. 122).

В ЦГИА РБ изучены материалы Башревкома (Ф.1107), Ба-шправительства (Ф.395), Башпредставительства в Москве (Ф.Р.-629), БашЦИК (Ф.Р.-394), БашСНК (Ф.Р.-933).

Важными являются документы фонда Башревкома (Ф.1107), в которых сохранились постановления и распоряжения по отдельным наркоматам и кантонам, протоколы заседаний. Существенно дополняют сведения выше указанного фонда докумен-

ы БашЦИК, БашСНК и Башпредставительетва и Москве, от-)ажающие взаимоотношения республиканское! и центральной ¡ластей.

Полезный для исследования материал имеется в фондах бе-югвардейских правительств ГАРФ: Ко муча (Ф.749); Совета оправляющих ведомствами Ко муча (Ф.670); Туземного отдела шнистерства внутренних дел, г.Омск (Ф.1701); Государствен-юго совещания в Уфе (Ф.144); Совета министров "Россий-:кого правительства" (Колчаковщина) (Ф. 176).

Материалы ВЦИКа (Ф.1235), СНК РСФСР (Ф. 130), 4аркомнаца (Ф. 1318), хотя в чем-то дублируют документы пар-ийных органов, также вызывают определенный интерес в из-•чении национальной политики Советского государства.

Материалы о политике Центра по отношению к башкир-кому национальному движению и Башкирской республике излечены из фондов РЦХДНИ (ЦК,Ф. 17; В.И.Ленин,Ф.2; Сек-(стариат В.И.Ленина,Ф.5)

Целыо работы является исследование истории башкиркою национального движения в 1917-1921 гг., роли и места го в социально-экономической и политической истории Баш-.ортостапа и России в целом в изучаемое время.

Для достижения поставленной цели предстояло решить ледующие задачи:

- рассмотреть вопросы идейного и организационного оформления национального движения башкир, выявить его особенности;

- изучить деятельность Башкирского правительства в лагере "демократической контрреволюции" и причины его перехода на сторону Советской власти;

- показать процесс национально-государственного строительства в автономной республике;

проанализировать общественно-политическую ситуацию в Малой Башкирии после коллективной отставки Башревкома первого состава, дать оценку политике РКП(б) и Советского государства но отношению к башкирскому национальному движению и Башкирской республике в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают 19171921 гг. Исходным пунктом является Февральская революция, с которой по суш и начался широкий демократический процесс в России, следствием и частью которою были национальные движения. Выбор 1921 г. как конечного пункта исследования связан с упрочением большевистского режима в республике и, как его следствие, ослаблением национального движения.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Малой Башкирией, которая за исключением некоторых районов, отошедших к Оренбургской и Челябинской областям, составляет юго-восточную и северо-восточную части современной территории республики Башкортостан. Обусловлено это тем, что в Малой Башкирии наиболее ярко проявилась борьба башкирского народа за национальное самоопределение, что привело в конечном счете к образованию первой в истории России автономной республики, учрежденной на договорной основе.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым обобщающим исследованием по истории башкирского национального движения в 1917-1921 гг. Предпринята попытка по-новому осветить характер, особенности и значение национального движения башкирского народа. Основные выводы диссертационного исследования основаны на неиспользованных и малоизученых прежде архивных источниках.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы работы могут быть использованы при создании обобщающего труда по истории Республики Башкортостан, при разработке спецкурсов для студентов исторических факультетов вузов, при написании научно-популярных книг.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение I! докладах и сообщениях на научных конференциях в т.Уфе (1990 т., 1992 т., 1995 г.), в г. Омске (1990 г.) и шже указанных публикациях автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, рех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается историография проблемы, источниковая база, опреде-яется цель и задачи исследования, даются его хронологичес-ие и территориальные рамки.

В первой главе диссертации "Башкирское национальное вижение в 1917-1918 гг." рассматривается становление баш-

кирского движения, его отношения с общероссийскими политическими партиями и национально-политическими организациями, а также деятельность Башкирского правительства в белогвардейском лагере.

У башкир, обладавших в течение всего периода нахождения в составе царской России вотчинным правом, выработался свой идеал национального и социального освобождения, который ассоциировался в народном сознании с возвращением к условиям присоединения Башкирии к Русскому государству, когда им со стороны царизма было гарантировано полное невмешательство в дела внутреннего самоуправления и право распоряжаться землей по своему усмотрению. Стремление башкир сохранит]> и защитить национальные земли, опираясь на историческое вотчинное право, на протяжении веков сталкивалось с интересами феодально-бюрократического государства, русских помещиков и капиталистов, а также с интересами многонационального крестьянства, переселявшегося в Башкирию особенно интенсивно в пореформенную эпоху и в период столыпинской аграрной реформы. Все это делало земельный вопрос в крае остронолитическим вопросом, превращало его в существенный факгор1 формирования идеологии национального движения.

Так же как и земельный, специфическую особенность в вопросе формирования идеологии башкирского национального движения составлял "татаро-башкирский вопрос".

Татары в начале XX века по социально-экономическому и культурному уровню стояли выше других нерусских народов

Российского Востока. У них сформировалась своя национальная буржуазия, главным образом торговая, претендующая на главенствующую роль в порко-мусульманских регионах России. И, как следствие экономического господства, сильно было также культурное влияние татар. В многочисленных татарских газетах и журналах, выходивших в Уфе, Оренбурге, Казани, влиятельные татарские общественные деятели и интеллигенция активно проповедовали идею единой тюрко-татарской нации.

Этот период отмечен бурным ростом национального самосознания башкир. Наиболее значительным примером возросшего национального самосознания башкирского народа в начале XX в." является постановка интеллигенцией вопроса о приближении литературного языка (общего для башкир и татар) к ра ¡говорному башкирскому, в чем она встретила неприятие и лаже яростное сопротивление со стороны татарской общественности.

Таким образом, можно констатировать, что борьба за самоопределение башкир, широко развернувшаяся после победы Февральской революции, предпосылки которой сложились в начале XX в., означала не только освобождение от гнета царского режима, но и в какой-то степени была направлена против ассимиляторских тенденций в татарском национальном движении.

Отмечается, что в первые дни Октябрьской революции башкирские лидеры, сознавая осуществление своей программы только в демократическом обществе, недвусмысленно заявили о поддержке демократических преобразовании в России. Но, 1!

т

то же время, в их заявлении конкретно не говорилось о союзе с какой-нибудь конкретной политической группировкой. Провозглашенная руководителями Башкирского Центрального шу-ро тактика в тот период состояла в невмешательстве в междоусобную борьбу российских политических сил, соблюдении нейтралитета. Арест оренбургскими органами Советской власти членов Башкирского правительства, нигилистическая политика с их стороны но отношению к провозглашенной Шуро автономии явились одной из причин подъема волны антибольшевистского движения.

Касаясь нахождения Башкирского правительства в белогвардейском лагере, в диссертации акцентируется внимание на го, что оно ориентировалось, прежде всего, па его демократическое крыло, представленное в основном социалистическими партиями. Лидеры национальною движения, постоянно подчеркивая автономность и беспартийность своего правительства, предпринимают энергичные меры по законодательному оформлению автономии. Были заключены соглашения с Кому-чем и Временным Сибирским правительством, предусматривающие определенную самостоятельность Башкирского войска, д , а осенью 1918 т. на утверждение "Временного Всероссийского правительства" подается проект' "Положения об автономном управлении Малой Башкирии". По этому документу Малая Башкирия, как субъект Российской Федерации, находящаяся в тесном союзе с Казахстаном и Туркестаном, должна была представлять из себя парламентскую республику.

Установление диктатуры Колчака в Омске поставило национально-освободительное движение в очень трудное положение. Уже 21 ноября последовало распоряжение верховного правителя по упразднению Башкирского правительства и расформированию национального войска. В этих условиях башкирские лидеры в союзе с демократическим крылом казачества и казахскими федералистами предпринимают попытку вооруженным путем восстановить власть Комуча. Но готовившийся в течение '_месяца_ за говор потерпел неудачу, башкирские полки были вынуждены покипугь Оренбург и закрепиться в горно-лесных районах Малой Башкирии. Дальнейшее пребывание в белом лагере, где взяли верх силы, отрицавшие права народов на самоопределение, стало невозможным. а

Во второй главе "Борьба вокруг реалишции Онлашения об автономии Башкортостана" основное внимание уделено проблеме осуществления Соглашения от 20 марта 1919 г.

Поворот национально-освободительного движения тюрко-мусульманских народов в сторону Советской власти не был следствием "революционизирования масс", как недавно преподносилось в советской историографии. Он был обусловлен кризисом самого белого движения, взявшего с конца 1918 г. курс на реставрацию . царского режима и, тем самым, лишившего себя поддержки нерусских народов и демократических партий.

Соглашение о советской автономии, подписанное 20 марта 1919 г. между Башкирским правительством и правительством РСФСР, несмотря на некоторые недочеты и ограничения, в

делом с удонлстворенисм было воспринято населением. По ¡ему Башкирское правительство, переименованное после перс-года на сторону Советской власти в Башревком, получило исключительную власть, которая была больше, чем у любого политического учреждения на территории РСФСР. С этого момента для башкир открылась широкая возможность осуществления своих национальных идеалов. Башкирские лидеры, в большинстве своем люди небольшевистского менталитета, 5ыли искренни в своих стремлениях сотрудничать с Советской властью при условии соблюдения подписанного Соглашения об автономии.

В официальных выступлениях представителей центральной власти заключенное Соглашение об автономии преподносилось как обра»ец установления отношений со всем мусульманским Востоком. Но это был, как показали дальнейшие события, не более чем пропагандистский трюк, рассчитанный на то, чтобы вызвать доверие нерусских народов к Советской власти. Реальное воплощение политики ЦК РКП (б) и ВЦИК в отношении башкирского народа было направлено на умаление роли "националистического Башревкома". Учреждение Башкирпо-мощи, создание на территории Малой Башкирии укреппунк-тов, направление в республику уполномоченных ЦК и ВЦИК служили этой цели. В проведении своей политической линии большевистское руководство РСФСР опиралось, прежде всего, на местных коммунистов, придерживающихся левацко-нигили-стических позиций но национальному вопросу.

Январский 1920 г. конфликт между Башрсвкомом и обкомом и дальнейшее обострение национальных и социальных противоречий в республике показали несовместимость парто-кратических методов управления с договорными отношениями.

Принятое 19 мая 1920 г. в одностороннем порядке постановление ВЦИК и СНК "О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской республики" не только ликвидировало договорной характер автономии, но и значительно сузило ее правовой статус.

Лидеры национального движения восприняли данное решение Центра как ликвидацию самой автономии. Их протест был выражен в виде коллективной отставки Башревкома. Так закончило свое существование Башкирское правительство, преобразованное после перехода на сторону Советской власти в Башревком и заключившее 20 марта 1919 т. с правительством РСФСР Соглашение об автономии Башкирии. Оно сыграло огромную роль в формировании национального движения, в создании зачатков государственности в форме автономной республики.

В глава III "Национальный вопрос в Башкортостане в 19201921 гг." указывается, что в исторической литературе утвердилась традиция завершать историю башкирского национального движения событиями, связанными с коллективной отставкой Башревкома первого состава. В предлагаемом исследовании на основе анализа еще не введенных в научный оборот архивных источников диссертант пришел к иным выводам.

После оставления лидерами национального движения своих постов в Малой Башкирии сложилась уникальная ситуация. Ключевую роль в руководстве республики стали играть личности до того ратовавшие за ее ликвидацию. Новое руководство отказывалось даже от свойственной большевикам социально-политической демагогии, делая основной упор на насильственные методы управления. И эта политика пользовалась полной поддержкой Центра.

Начавшееся осенью 1920 г. повстанческое движение на юге Малой Башкирии было закономерным следствием политики насилия и геноцида, а не результатом агитации "национа-листов-валидовцев", как безапелляционно заявляют некоторые исследователи. Восстание носило стихийный, разрозненный характер, но с присоединением к восставшим ответственных работников при бывшем правительстве движение приобрело организованный характер и оформилось идеологически. Оно имело все черты национально-освободительного движения. Но, в то же время, оно не было направлено против центрального российского руководства, чему, конечно, в первую очередь, способствовали возглавившие восстание ответственные работники Башревкома первого состава. Борьба направлялась исключительно против правительства, возглавляемого Г.Шами-гуловым.

В связи с относительно бескровной ликвидацией повстанческого движения следует особо отмстить заслуги особо уполномоченного ЦК и ВЦИК в республике П.Н.Мостовснко, который, реально оценивая сложившуюся общественно-поли-

тическую ситуацию, самостоятельно принял решение идти на мирное соглашение с повстанцами. Многие влиятельные работники обкома РКП(б) оказывали мощное противодействие его деятельности. Они неоднократно обращались в ЦК с предложениями отозвать его из Башкирии. Однако то, что Г.Шами-гулов сам был отозван Центром, а деятельность П.Мостовенко, наделенного широкими полномочиями, многими местными работниками отождествлялась с политикой руководства РСФСР, способствовало сравнительно мирному разрешению конфликта.

После X съезда РКП(б) (1921г.)к руководству республикой пришли коммунисты, в недавнем прошлом стоявшие у руля национального движения. Наступила некоторая стабилизация положения. Малая Башкирия приобрела черты национальной республики, хотя и основанной на коммунистической идеологии. Новое руководство, облеченное доверием большинства населения, возбудило перед ЦК и ВЦИК ходатайство об изменении правового статуса республики.

Но дальнейшее развитие событий в таком русле вовсе не устраивало определенные силы в Центре и на местах. Умело используя сохранявшиеся объективные противоречия между новоселами-переселенцами и коренным населением, они способствовали дестабилизации положения в республике. Пользовавшиеся покровительством этих кругов, коммунистические отряды терроризировали мирное башкирское население, провоцируя тем самым ответные стихийные выступления. Как позже выяснилось, творимые коммунистическими отрядами

беспорядки совершались с ведома БашЧК и при молчаливом согласии Центра.

Наиболее отчетливо отношение Центра к возрождению национальной жизни в республике выразилось в ходе партийной чистки, проведенной по постановлению X съезда РКП(б). В результате чистки в Малой Башкирии было исключено из РКП(б) 32,5% (по РКП(б) в целом - 24,1%) членов и кандидатов в члены партии. Подавляющее число исключенных составляли коммунисты башкирской национальности. Если в июле 1921 г. число башкир-коммунистов достигало где-то половины общей численности республиканской партийной организации, то в феврале 1922 г. их доля составила всего 17,8%. Следствием лого явилось отчуждение башкир от управления и участия в общее!венной жизни республики.

Заключение. В данном разделе подведены итоги исследования .

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Ишемгулов Н.У. В.И.Ленин о выдвижении рабочих и крестьян в аппарат управления //Ленинская концепция социализма и современность. Уфа, 1990. 0,3 а.л.

2. Ишемгулов Н.У. Деятельность Башревкома по консолидации башкирской нации в 1919-1920 гг. //Межнациональные отношения и национальная политика в СССР: Всесоюзная научная конференция. Омск, 1990. 0,1 а.л.

3. Ишемгулов Н.У. К вопросу образования Башкирской АССР. //Межнациональные отношения и национальная политика в СССР: Всесоюзная научная конференция. Омск, 1990. 0,1 а.л.

4. Ишемгулов Н.У. О некоторых проблемах башкирского национально-освободительного движения //Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. Часть I. Уфа. 1992. 0,4 а.л.

5. Ишемгулов Н.У. Национальный вопрос в Малой Башкирии //Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. Часть Ш. Уфа, 1992. 0,2 а.л.

6. Ишемгулов Н.У. А.-З.Валидов - лидер всероссийского пор-ко-мусульманского федералистского движения //Востоковедение в Башкортостане: История. Кулыура. Часть III. Уфа, 1995. 0,2 а.л.