автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность Башкирского военно-революционного комитета
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зайтунов, Расих Батырович
Введение.
Глава I. Башкирское национальное движение и его роль в образовании национальной автономии башкирского народа.
§ 1. Башкирское национальное движение за автономию Башкортостана в
1917-начало 1919 гг.
§2. Переход Башкирского национального движения на сторону Советской власти. «Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии» от 20 марта
Глава II. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета в ходе реализации «Соглашения центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии» от 20 марта 1919 г.
§1. Становление Башвоенревкома: структура и организационная деятельность.
§2. Военно-политическая деятельность Башкирского военно-революционного комитета.
§ 3. Социально-экономическая и культурная политика Башкирского военнореволюционного комитета.
Глава III. Трудности в реализации автономии Башкирии. Самороспуск
Башревкома.
§ 1. Январский кризис Башкирского военно-революционного комитета
§ 2. Декрет от 19 мая 1920 г. ВЦИК и СНК РСФСР «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики в составе Российской Советской Республики». Самороспуск Башкирского военнореволюционного комитета.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Зайтунов, Расих Батырович
Актуальность темы диссертационного исследования. Оценивая проводимую в республике целенаправленную работу по обеспечению национально-культурного развития всех народов Башкортостана, Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил: «В Башкортостане, как в капле воды отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков, с дружбой народов. Мы будем брать с вас пример и будем дорожить тем, что достигнуто с Россией за сотни, сотни лет».
20 декабря 2004 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ № 1580 «О праздновании 450 - летия добровольного вхождения Башкирии в состав России», которые представляют собой общегосударственные мероприятия в масштабе все Российской Федерации.
Башкиры, когда то, занимавшие громадную территорию, вошли в состав Российского государства при царе Иване Грозном и заключили особый договор, смысл которого заключался в том, что Башкирия, входя в состав Русского государства, имеет свое управление, сохраняет земли, платит «ясак» (дань натурой).
Прошедшие века показали, насколько мудрым и своевременным явилось это судьбоносное решение, которое явилось крупнейшим событием в истории не только Башкортостана, но и поворотным событием в истории всей России. Исторически важным является то, что стороны решили строить свои отношения на договорной основе, а царские жалованные грамоты фактически представляли собой договор между русским государством и башкирами, положивший начало принципиально новым отношениям между башкирским и русским народами, Башкортостаном и Россией, отношениям сотрудничества и дружбы. И без преувеличения можно сказать, что именно благодаря этому договору, в России сложилось понимание федеративного государства, не только как федерации территорий, но и как федерации самобытных народов1.
В начале XX века развертывается национальное движение башкир, которое в 1919 г. завершилось признанием Башкирской автономной республики, восстановлением договорных отношений между Российской Федерацией и Башкортостаном. Именно на основе этого соглашения в результате реализации права башкирской нации на самоопределение была образована Башкирская автономная республика в составе РСФСР, преобразованная в 1990 году в Республику Башкортостан в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете Республики Башкортостан.
Важным событием в истории России XX века является создание Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. В условиях многонациональной России создание автономных республик соответствовала интересам как нерусских народов, так и России в целом. Находясь в составе России нерусские народы, с одной стороны, сумели сохранить особенности социально-экономического и культурного развития, укрепили себя как самостоятельный народ, с другой стороны, способствовали усилению экономической мощи и целостности страны, совместно боролись за создание новой социалистической России. Башкортостан являлся одним из регионов страны с достаточно многочисленным населением и богатыми природными ресурсами, сыграл немаловажную роль в экономическом развитии страны. Не менее важно и то, что башкирская республика была одной из первых автономий в составе Российской Федерации. Создание автономной республики происходило в условиях ожесточенной гражданской войны, политической нестабильности и экономической разрухи. Все это чрезвычайно затрудняло без того сложную проблему создания Башкирской республики. Пришлось преодолеть
1 Илишев И.Г. А.-З. Валиди и актуальные проблемы государственной национальной политики // Научное наследие А.-З. Валиди Тогана и современные проблемы федерализма в России: Материалы Межрегиональной научной конференции. - Уфа: РИО Баш ГУ, 2006. С.5. допущенные той и другой стороной немалые ошибки, связанные и с новизной дела, и не совсем идентичным пониманием сторонами цели и задач создаваемой автономии.
Исследование исторического опыта образования Башкирской АССР в 20-х гг. XX в. представляет интерес также для дальнейшего усовершенствования государственной политики в национальных вопросах, регулирование взаимоотношений центра и регионов Российской Федерации в настоящее время.
Процессы формирования и трансформации федерализма в России настолько сложны, многогранны и важны для понимания не только локальной истории Башкортостана, но и для осмысления всей истории советского и постсоветского периода России, что может послужить пока лишь основой для дальнейшего углубленного изучения социально-экономических, общественно-политических, духовно-культурных, в том числе религиозных отношений в целом по стране. Обращаясь к историческим истокам, мы лучше узнаем биографию многонационального народа России и на этой основе можем выработать новые подходы к решению проблем национальной политики и федеративных отношений в условиях реформирования российского общества. Все это принципиально перекликается и созвучно по духу с тем, как сегодня решается национальный вопрос применительно к башкирам и проблеме правового устройства Башкортостана как многонациональной республики в составе федеративной России.
Таким образом, надо отметить важность изучения истории образования Башкирской АССР в целом, деятельности Башкирского военно-революционного комитета в 1919-1920 гг. в частности, т.е. научную и политическую значимость данного периода истории республики.
Степень изученности темы. На всех этапах развития советской исторической науки данной теме уделялось значительное внимание.
Уже в начальном этапе советской исторической науки (1917 - начало 30-х гг.) вопросы образования БАССР и деятельность Башвоенревкома привлекли внимание исследователей. В работах К.Идельгужина показан процесс формирования башкирского национального движения 1917-1919 гг. В них приводятся материалы башкирских съездов 1917 г., документы касающиеся перехода башкирских войск и правительства на сторону л
Советской власти, текст Соглашения и т.д.
Журнальная статья Ф.Н.Самойлова стала предметом дискуссий. Автор, уполномоченный ВЦИК в Малой Башкирии в 1919-1920 годах, несмотря на некоторую односторонность своих взглядов, по отдельным аспектам изучаемой нами проблемы представил интересный материал. Он касается саранской и стерлитамакской периодов деятельности Башревкома. Речь идет о «низах и верхах» во Временном бюро РКП (б) республики, особой «национальной коммунистической партии «Волна» («Воля»), а также автор обращает внимание на земельную и хозяйственную политику Башревкома. По мнению Ф.Самойлова, «Валидовы продолжали кампанию против Стерлитамакского укрепленного пункта., «гонения на видных коммунистов продолжались». «Говоря о пределах башкирской автономии, Башревком высказывается против допущения какого то ни было контроля над башкирскими наркоматами.», - пишет автор работ. Анализируя конфликт Башревкома с областным комитетом партии, Ф.Самойлов ссылается на доклад секретаря РКП (б) Ярослава .
Глава Башкирского правительства в 1919 - нач. 1920 гг. Х.Юмагулов на публикацию Ф.Самойлова, отозвался основательным разбором в статье «Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1920 гг.». Автор отмечает, что Ф. Самойлов неправ, когда говорит, что
2 Идельгужин К. Что дала Октябрьская революция башкирским крестьянам. -Уфа, 1925 г. С. 5-7; Его же. Башкирские движения (1917-1919 гг.). - Уфа, 1926. С. 3-12.
3 Самойлов Ф.Н. Малая Башкирия в 1918-1920 гг. (Из истории опыта применения национальной программы ВКП ) // Пролетарская революция. -1926 г. № 11-12; Его же. Малая Башкирия в 1918-1920 гг. Из истории первого опыта советской национальной политики. -М., 1933. С. 26-39.
Башревком изданием приказа № 1 «решил дать знать населению Башкирии, что у последнего есть автономия». На самом же деле население Башкирии об образовании БАССР знала с момента перехода башкирских войск и правительства на сторону советской власти. Х.Юмагулов, не соглашаясь с доводами своего оппонента по вопросу организации Наркома иностранных дел, пишет, что «БАССР имела своих представителей в Москве, Самаре, Уфе, Оренбурге., предполагала послать для обмена опытом строительства в автономных республиках также и в Казахскую АССР и Татарскую АССР; исключительно для упорядочения сношений Башревкома с этими представительствами. В положениии об этом отделе внешних сношений ни слова не говорится о самостоятельных сношениях БАССР с иностранными государствами». Этот «.вопрос был использован антиавтономистами для подкрепления своей агитации за ликвидацию БАССР»4.
Довольно трезвая оценка фактов, касающихся национального вопроса в Башкирии 1917-1920 гг., отражена в статьях С.Диманштейна и П.Мостовенко. Первый критикует публикацию Ф.Самойлова, где «более ярко выставлены отрицательные моменты и не выявлены в настоящем свете положительные события того времени в Башкирии»5. Действия Х.Юмагулова, бывшего председателя Башревкома, он считает как «грубое искажение линии партии».
П. Мостовенко противопоставлял 3. Валидова остальным членам Башревкома, которые, по его мнению, лишь заблуждались. Среди членов Башревкома он выделяет группу лиц во главе с 3. Валидовым, которые якобы были враждебно настроены против советской власти6.
Значительный интерес вызывает книга M.JI. Муртазина «Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну», где отражены важные моменты
4 Юмагулов Х.Ю. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. -1928. № 3 (74). -С.170-195.
5 Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. -1928. № 5 (76). -С. 63-78,148-149.
6 Мостовенко П. О больших ошибках в «Малой Башкирии» // Пролетарская революция. -1928. №5.-С. 59. истории башкирского национального движения. В частности, автор описывает момент перехода башкирских частей на сторону Красной Армии, вопросы образования и развития Советской Башкирии и участие красных башкир на фронтах гражданской войны. О кризисной ситуации в январе 1920 г. в республике, М. Муртазин пишет: «Для более правильной оценки этого кризиса и связанных с ним последствий. необходимо вкратце осветить понимание целей и задач, выдвинутых советской властью в качестве основного принципа для разрешения национального вопроса в пределах Башкирии, теми группами общественных работников, которые в то время имелись в БАССР». Он выделяет три группы и дает каждому из них свою характеристику. Много интересных фактов в обширном приложении, в том числе и о личности самого комбрига7.
1. В своих трудах «Основные этапы истории национального движения в Советской Башкирии» и «К истории национального движения в Советской Башкирии» Ш. Типеев рассматривает вопросы, связанные с башкирским национальным движением и образованием Советской Башкирии, ее развитием в первое десятилетие. Интересны суждения о деятельности «Башкирпомощи»8.
Итак, освещение работы Башкирского правительства началось в первой половине 1920-х годов, когда еще по свежим следам событий появились публикации, отражающие хронику событий, действия органов Башревкома. В целом можно отметить, что начальный период историографии носил в основном мемуарный характер. Однако в них оценка деятельности Башревкома и отношение к ее участникам было резко негативным. В последующем в исторической науке утвердилась официальная концепция, оценившая деятельность башкирского национального движения, как враждебную в отношении башкирского народа. Такая оценка, данная п
Муртазин M.JI. Башкирия и башкирские войска в Гражданскую войну. -М., JL: Военная типография Упр. Делами Наркомвоенмор и РВС СССР, 1927. С. 66-207, 184-189. идеологами ВКП (б) движению башкир, как контрреволюционному буржуазно-националистическому формированию, выражавшему интересы лишь правящей верхушки башкирского общества и байства, господствовала в исторической науке вплоть до распада СССР. Попытки непосредственных участников движения дать более объективную картину деятельности Башкирского военно-революционного комитета были пресечены цензурой. Тем не менее, во второй половине 1920-х годов появляются отдельные работы, в какой-то мере отражающие подлинную историю возникновения башкирского национального движения и непосредственно деятельности Башкирского военно-революционного комитета. Хотя в этих работах цели и задачи движения, его роль подверглись искажению, в них слабо использовались архивы, отсутствовали обобщающие труды.
В то же время необходимо отметить важную особенность публикаций лидеров и участников башкирского движения, появившихся в печати в 1920-е годы. В них под давлением режима и контроля цензуры авторы не могли в полной мере отразить всю правду о башкирским национальном движении и деятельности башкирских органов власти, поскольку так или иначе были вынуждены войти в противоречие с правящей идеологией. Несмотря на объявленную деятелям башкирского правительства политической амнистии, вскоре все те, кто каким то образом был причастен к их деятельности, стали подвергаться гонениям. Затеянная на страницах периодической печати дискуссия о характере башкирского национального движения, постепенно перерастала в форму откровенной травли их участников.
Во втором этапе развития советской историографии (с середины 30-х по середине - 50-х гг.) интерес к данной теме не ослабевал. В книге Г.И. Гужвенко «Башкирия в борьбе за Октябрь» башкирское национальное движение и деятельность Башкирского правительства рассматривается через призму борьбы органов советской власти против башкирского национализма.
8 Типеев Ш. Основные этапы в истории национального движения в Советской Башкирии. -Уфа, 1929. С. 25-43; Его же. К истории национального движения в Советской Башкирии
Как большой успех в деле советизации Башкортостана автор преподносит отстранение от руководства республикой деятелей башкирского национального движения, пишет о «башкирских националистах, разгромленных в 1920 г.»9. В работе Ф.А. Александрова «Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917г.», прослеживается история становления Советской власти в Уфимской губернии, вместе с тем эта работа показывает процесс возникновения Советов и партийных организаций на местах, например в г. Белорецке 10.
Книга P.M. Раимова «Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики» характеризует создание БАССР, гражданскую войну в Башкирии и помощь правительства РСФСР пострадавшим районам республики. Любопытны размышления автора о проведении Башревкомом аграрных мероприятий в автономии, результаты которого, по его мнению, способствовали назреванию январского конфликта и развитию «кулацко-эсеровского выступления в Уфимской губернии» в начале 1920 г.11.
После XX съезда КПСС советские историки получили возможность более объективно рассматривать историческое развитие России и ее регионов.
Большой интерес представляет работа Б.Х. Юлдашбаева «Образование Башкирской АССР». Он обратил внимание на «предпринятые попытки связаться с Советской властью Башкирского правительства еще летом 1918 года». «Неоднократные изменения соотношения борющихся сил: то усиление позиций советской власти, то успехи на фронте белогвардейцев, - все это обуславливало некоторую нерешительность, шатания башкирской мелкобуржуазной демократии.», - пишет автор. При определении
1917-1929 гг.). -Уфа, 1929. С. 128-131.
9 Гужвеико Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь: Краткий исторический очерк. -Уфа, 1941. С.23-36, 74-93.
10 Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 году. -Уфа, 1951. С. 91120, 150-174. политической тенденции Башревкома, Б.Х. Юлдашбаев отмечает, «что несмотря на преобладание в ее составе буржуазно-националистических элементов, в ряде вопросов и в течение определенного времени после его возникновения и возвращения из эвакуации в Стерлитамак, он действовал как советский орган власти в Башкирии, создавал башкирские национальные части Красной Армии, организовал помощь фронту людскими и материальными ресурсами»12.
В книге З.А. Аминев «Октябрьская революция и гражданская война в Башкирии» освещаются основные этапы перехода башкирского войска на сторону Советской власти. Автор считает, что Башкирская АССР была образована Компартией и Советским правительством. Он противопоставляет
1Ч башкирский народ правительству республики. .
Во втором томе «Очерков по истории Башкирской АССР», и в «Очерках истории Башкирской организации КПСС» находит место изложение событий в Малой Башкирии в 1919 -1920 гг. В «Очерках по истории Башкирской АССР» восхваляется роль Коммунистической партии в становлении БАССР, не совсем объективно освещается ряд других вопросов. Авторы считают, что Башревком «вел националистическую линию, широко открыл двери в созданных им органах власти для байских, белогвардейских элементов, которые препятствовали сплочению бедноты, развертыванию партийного строительства, стремились изолировать Башкирию от трудящихся РСФСР, держали курс на объединение с силами националистической контрреволюции в Казахстане, Средней Азии под флагом панисламизма. Башревком обвиняется в том, что не принимал меры по проведению государственной монополии хлебной торговли». В работе положительно
11 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. -М.: Издательство Академии наук СССР, 1952. С. 263-270, 277-322.
12 Юлдашбаев Б.Х. Образование БАССР. Исторический очерк. -Уфа: Башкирское книжное издательство, 1958. С. 18- 40; Его же. Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской автономии Башкирии. Под ред. Кузеева Р.Г. и Юлдашбаева Б.Х. -Уфа: Башкирское книжное издательство, 1959. С. 175-223.
13 Аминев З.А. Октябрьская революция и гражданская война в Башкирии (1917-1919 гг.) -Уфа: Башкирское книжное издательство, 1966. С. 390-405. характеризуется деятельность Башкирпомощи, что она оказывала помощь бедноте, «развернула среди башкирских масс политическое просвещение по преодолению националистических влияний»14.
В «Очерках истории Башкирской организации КПСС» основные события освещаются примерно в таком же духе15.
В статье Ф.Г. Тимербаева «О Башревкоме и некоторых особенностях становления Башкирской АССР» отмечается, что исследователи не проводят четкого разграничения между понятиями «Башкирское правительство» и «Башревком», которые были «в корне различными органами». Автор необоснованно ставит под сомнение роль башкирских съездов и полномочия Башкирского правительства в образовании автономии. «Соглашение -, пишет он, - есть юридическое оформление воли трудящихся башкир, а результаты переговоров Башревкома и Наркомнаца РСФСР. только формальная сторона». Порой автор даже не признает двусторонность переговоров16.
Как видно некоторые исследователи этих лет стремились показать наличие классового противостояния в башкирском обществе и доказать правоту Коммунистической партии в борьбе с «национализмом Башревкома». Подобный подход к проблеме образования БАССР пронизывает некоторые публикации, юбилейные издания времен застоя17. Вместе с тем следует отметить общий подъем источниковой базы исследований.
14 Очерки по истории Башкирской АССР. Под ред. Иванкова В.П., Кузеева Р.Г., Сайранова Х.С., Чугаева Д.А. -Уфа: Башкирское книжное издательство, 1966. Т. 2. С. 163-178.
15 Очерки истории Башкирской организации КПСС. -Уфа: Башкирское книжное издательство, 1973 г. С. 212-219.
16 Тимербаев Ф.Г. О Башревкоме и некоторых особенностях становления Башкирской АССР // Научные труды Свердловского юридического института. - Свердловск, 1975. -Вып.44. -С.87-104.
17 Вагапов С.А. 25 лет Башкирской АССР: Доклад на юбилейной сессии верховного Совета БАССР. Уфа, 1944; Мкртчян К.М. Славная страница из истории братской помощи русского народа Башкирии (1919-1920 гг.) // Труды Уральского политехнического института им. С.М. Кирова. Сб. 70. - Свердловск, 1956; Его же. Победа Великой Октябрьской Социалистической революции и борьба за создание Башкирской Автопомпой Советской Социалистической Республики (октябрь 1917 - март 1919 г.) // Труды Уральского политехнического института им. С.М. Кирова. Свердловск, 1957. - Сб. 84. С.73-107.
Новый этап в изучении создания и деятельности Башкирского ревкома начинается с середины 1980-х годов, в условиях перестройки. В эти годы в связи с распадом КПСС и СССР, с изменением всей системы политического и социально-экономического устройства в Российской Федерации были сняты вмешательства властей в развитие науки. Ученые-исследователи, в том числе историки, получили возможность объективно изучать исторические события.
Наибольший вклад в исследование проблемы внес М.М. Кульшарипов. Его книга «З.Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.)», знаменовала собой новый подход в изучение истории башкирского национального движения. Автор указывает, что «башкирские части, башкирское население к началу 1919 года оказалось между двумя силами, одинаково враждебно и подозрительно относившимися к ним». Он отмечает, что в этой «архисложнейшей ситуации требовалось членам Башкирского правительства, прежде всего З.Валидову, приложить максимум усилий по налаживанию нормальных контактов с частями Красной Армии, с местными и центральными органами Советской власти». Автор опровергает мнение прежних исследователей об антисоветском характере деятельности Башкирского ревкома. В работе прослежены некоторые моменты военно-политической деятельности башкирских органов власти18.
В другой его работе «Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.)» с новых позиций освещаются истоки, процесс становления и развития башкирского национального движения в переломные для страны годы, показываются сложнейшие, подчас трагические страницы борьбы народа за самоопределение, за решение национального вопроса в условиях революции и гражданской войны. Автор осветил процесс подписания «Соглашения о Советской Автономной Башкирии» и некоторые трудности его реализации. В книге рассматривается работа Башревкома на протяжении первой половины
18 u Кульшарипов М.М. Заки Валидов и образование Башкирской Автономной Советской
Республики (1917-1920 гг.).-Уфа: Китап, 1992. С. 57-114.
1920 г., в рамках январского конфликта и его последствий и майского декрета, приведшего к ликвидации Башревкома. В работе Башкирского правительства он уделяет большую роль А. Валидову. Эта работа - важная веха в воссоздании объективной истории деятельности Башревкома19.
Не менее значимой в изучении данной темы является работа С.Ф. Касимова «Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.)». Автор изучает ряд аспектов «активной деятельности Башревкома по организации управления республикой». Работа значительно расширяет представление о кантональном управлении на местах в 1919-1920 гг. Оценивая деятельность «Башкирпомощи», исследователь отмечает, что она «настраивала бедноту против Башкирского ревкома и его местных органов20».
Свой взгляд на историю борьбы за автономию изложил и ученый-филолог А.Г. Биишев. Автор останавливается на основных этапах национально-государственного строительства в Башкортостане. На основе опубликованных источников он делает определенные выводы. Автором высказаны и некоторые спорные суждения21.
В книге P.P. Мардамшина «Башкирская чрезвычайная комиссия» освещается работа органов чрезвычайных комиссий Башкирской автономной республики. Автор на основе интереснейших источников раскрывает эволюцию взаимоотношений Баш ЧК с органами власти Б АССР в 1919-1920
19 Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение. -Уфа: Китап, 2000. С. 213290. лл
Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.). -Уфа: Китап, 1997. С. 139-187.
21 Биишев А.Г. История Башкирского народа и его борьба за свободу. Исторический краеведческий очерк. (На башк. яз.). -Уфа: Китап, 1993. С. 209-267.
2 Мардамшин P.P. Башкирская чрезвычайная комиссия. - Уфа: Китап, 1999. С. 5-54.
В своих работах Р.А. Хазиев положительно оценивает земельную политику Башревкома и характеризует своеобразие экономических
23 отношений в Малой Башкирии в 1919-1920 годах .
В эти годы были написаны работы публицистического характера, которые представляют большой интерес24.
Как видно, в советской историографии было уделено достаточное внимание к деятельности башкирских властей в 20-е годы. В научный оборот был пущен значительный архивный материал. Партийно-государственные деятели и исследователи высказывали самые различные суждения о работе Башкирского правительства. В целом же преобладала отрицательная оценка роли и деятельности Башревкома. Коренной перелом в трактовке национально-государственного строительства республики в целом, деятельности Башревкома в частности, происходит во второй половине 8090-х гг. XX в. Лишь в условиях перестройки ученые получили возможность объективно подходить к роли и месте Башревкома в 1919-1920 гг.
Данной темой занимались и зарубежные исследователи.
Большой интерес представляет труды одного из руководителей Башкирского национального движения 1917-1920 гг., А.З. Валидова ставшего затем одним из крупных историков тюркских народов. В работе «История башкир» он коснулся многих аспектов темы. Автор пишет, что организованный по советскому образцу Башревком, состоял из членов правительства, организованного еще в 1919 г., в его рядах не было ни одного коммуниста. Все это вызывало подозрение у большевиков. Он пишет о сложной обстановке, в которой приходилось работать Башревкому, убедительно объясняет причины тех или иных решений. Кроме того автор описывает участие башкирских воинских частей на Украинском и Южном
Хазиев Р.А. Экономическое развитие периода гражданской войны в Башкортостане. -Уфа: РИО Баш ГУ, 1994. С.47-60; Его же. Государственное администрирование и рынок на Южном Урале. -Уфа, 2000. С.94-97.
24 Султанов З.А. Сулеймаи Мурзабулатов: жизнь и борьба (на башк. яз). -Уфа: Китап, 2006. С.80-270. фронтах в борьбе за Советскую власть, показывает численность офицерского и рядового состава в башкирских подразделениях25.
Английский историк-советолог Э. Карр в своих работах довольно объективно раскрывает данную тему. Он верно характеризует социальноэкономическую жизнь башкир, трения их с переселенцами на земельной почве, наступление большевиков на национальные правительства тюркомусульманского Востока, не совсем одинаковые отношение центральной и местных властей к Башкирской автономии и.т.д. По его мнению, «несчастьем был не конституционный декрет от 19 мая 1920 г., а решение Москвы о том, что ни Самойлов, ни Валидов, носители борьбы между обкомом и
Башревкомом, не должны вернуться в Башкирию. В результате башкирская группа, лишенная одного из своих вождей, должна была потерять свое 26 значение ». Это мнение Э.Карра довольно оригинальна. На самом деле, если бы 3.Валидов остался во главе автономии, события, возможно, могли принять другой оборот.
В работе «Русская революция. Россия под большевиками» американский историк-советолог Р. Пайпс достаточно подробно характеризует основные аспекты жизни Башкирской автономии после перехода на сторону Советской власти. Противопоставляя Башревком к коммунистам, он пишет, что «отношения вскоре зашли в тупик - во первых, потому что башкиры восприняли данное им обещание как разрешение выдворить русских поселенцев, во вторых, вследствие того, что они ошибочно приняли автономию за независимость». С этими положениями Р. Пайпса трудно согласится, ибо Башревком отказался от выселения переселенцев уже в начале своего существования. Что касается понимания башкирами автономии как независимости, то башкиры добивались широких автономных
Валиди Тогаи А.-З. История башкир (на башк.яз.). Пер. с турецкого A.M. Юлдашбаев. -Уфа: Китап, 2005. С. 240-255.
26 Карр. Э. История Советской России. Большевистская революция. 1917-1923. Кн.1. -М.,1990. С.456-459. прав в составе Российской Федерации . Прав автор в том, что декрет ВЦИК и СНК о пределах полномочий правительства Башкирской республики от 19 мая 1920 г., был принят без согласования с башкирами и обрушился им как снег на голову. Эти и другие мероприятия советской власти в 1920 г. означали отказ от политики, согласованной в 1919 г. с башкирским
28 национальным движением .
С. Зенковский прослеживает судьбу Башкирского правительства в условиях начавшейся гражданской войны, их участия в белом движении и переход башкирских деятелей от Колчака к большевикам и соглашение с ними о советской автономии. Он пишет, что «Колчак видя связи Башкирского правительства с социалистами из Комуча, их попытки антиколчаковского заговора в Оренбурге, отказывался признавать башкирскую автономию, и часть их военных отрядов были распущены. Рассерженные и возмущенные башкиры решили поменять своих союзников. 6 декабря 1918 г. они встретились с представителями казахского правительства Алаш-Орда. Обе эти группы приверженцев автономии, зная нежелание Колчака поддержать их в вопросах национальной автономии, решили перейти к красным». Оценивая майский декрет 1920 г. отмечает, что «.все башкирские ведомства по экономике были подчинены соответствующим административным органам в Москве». Очень высоко автор оценивает личную роль З.Валидова такими словами: «Не будет преувеличением сказать, что все башкирское движение было результатом усилий А.-З. Валидова. Без него и тюркское национальное движение в районе Волги и Урала приняло бы другой характер»29.
В целом в исторической науке проделана значительная работа по исследованию многих проблем национально-государственного строительства
27
Пайпс Р. Русская революция: Россия под большевиками. 1918-1924. Кн. 3. -М.: Захаров, 2005. С.198.
28 Пайпс Р. Башкирская республика 1917-1920 гг. // Йэшлек. 1996. - 23,25 январь.
29 Зенковский С.А. Пантюркизм и ислам в России. / Учредительный курултай Автономного Башкортостана (декабрь 1917 г.) Документальные материалы с приложением. Авт.-сост. Б.Х. Юлдашбаев. - Уфа: Гилем, 1997. С. 111-112. в Башкортостане, и роли Башревкома в этом. Но целый ряд вопросов в деятельности Башревкома нуждаются в специальном изучении. Например, слабо изучены механизмы административно-территориального становления БашАССР, остаются не выясненными позиции парторганизаций Башкирии и соседних губерний в отношении автономности республики. Спорными остаются вопросы о побудительных основах конфликта между местным обкомом РКП (б) и Башревкомом и реальной позиции Советского руководства по вопросам автономии. По существу не рассмотрены мероприятия Башревкома по созданию структуры власти и проблемы социального обеспечения и материальной поддержки населения, а также военно-политической деятельности. Все сказанное объясняет появление данной диссертации.
Источниковая база исследования. Данная работа написана на базе архивных и опубликованных материалов.
Большой интерес представляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В фонде 1318 (Наркомнаца) нами выявлены записи секретной переписки Московского представительства Башкирии при ВЦИК Советов с Башревкомом; доклады о ходе работы и функциях представительства «по вопросам защиты экономических, правовых и социальных интересов граждан БСР». Ценную информацию по теме дают результаты обследования представительства БашАССР и протоколы комиссии по его реорганизации в октябре-ноябре 1920 г., проведенные под руководством заместителя уполномоченного по Башкирии А.Г.Даугел Дауге, а также копии журналов заседания Башревкома, относящиеся к осени 1919 г. по вопросам заготовки сырья, связи Башкирского правительства с продовольственными органами Уфы, о воинских частях в Петрограде. Интересны копии протоколов заседания ревкома в период с 22 февраля 1919 г. по 5 января 1920 г., всего 109 листов (журналы 8-159). Сохранились сведения о «поголовном исключении из рядов партии башкирских коммунистов, причиной которого является работа последних в составе
Валидовского правительства», в конце 1920-1921 гг.30. Телеграммы от должностных лиц соседних губерний, говорят «о сильном распоряжении агитации представителя Башревкома о свободной торговли, отрицания хлебной монополии»3'и.т.п. Как видно, многие документы данного фонда вводятся нами в научный оборот впервые.
Немало материалов хранятся в Российском Государственном архиве социально-политической истории. В микрофильмах фонда 17 есть данные о Всебашкирской конференции (ноябрь 1919 г.), некоторые сюжеты повествуют о январском кризисе в работе Башревкома под руководством X. Юмагулова и об отношении к январскому конфликту М.Фрунзе. Другой фонд (ф.583. Оп.1. Д. 102.) располагает информацией о кантонах -административных единицах Башкирии32.
Ценны документы Центрального Государственного Исторического Архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Наиболее обширным является фонд № 1107 - «Правительства Башкортостана». Комплекс этих документов представляет собой журналы заседаний Башревкома с содержащимися в них постановлениями, распоряжениями, относящимися к кадровым вопросам, телеграммы и деловая переписка Башкирского правительства с Центром, соседними губерниями, военными ведомствами, различные обращения, документы о передаче дел соседними губревкомами Башревкому, распоряжения по отдельным наркоматам, акты комиссариата госконтроля, записи телеграфных переговоров Башкирского представительства с центральными органами власти по вопросам организации и снабжения башкирской армии, составлению финансовых смет для возмещения ущерба от гражданской войны и восстановления экономической разрухи, сведения о деятельности Башревкома по формированию башкирских частей. Документы позволяют судить о внутреннем распорядке формирующихся органов власти,
30 Государственный архив Российской Федерации. Ф.1318. Оп.26. д.1; Оп.26 с. д. 1, 2; Оп. 1. д. 56,387; Оп.З.д. 1.
31 ГАРФ. Ф. 1318. Оп.З.д.4.
•j л его структуры . Большинство документов фонда вводится в научный оборот также впервые.
Деятельность Башкирского представительства при Президиуме ВЦИК отражена в материалах фонда Башкирского Представительства (Ф.Р-629) в Москве. В делах этого фонда находятсяя сведения об организации этого учреждения, телеграммы Башревкома Башпредставительству о финансовых делах, о формировании башкирских красных частей, по вопросам снабжения медикаментами, данные о попытке создания Башкиро-Казахской республики, земельные и продовольственные дела.
При разработке проблемы использованы карты ЦГИА РБ: Экономические карты Бурзян-Тангауровского уезда (Р-394. Оп.7. Д. 11) и Кудейского кантона (Р-394. Оп.7. Д. 12), Табынского и Юрматынского кантона (Р-394. Оп.7. Д. 13-14), Карта Тамьян-Катайского кантона с указанием селений (Р-394. Оп.7. Д.28) и др.
Различные документы о деятельности партийных организаций Башкирской республики в 1919-1920 гг. имеются в Центральном Государственном Архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Например, в фонде обкома РКП (б) Малой Башкирии (Ф.22) есть протоколы учредительной Всебашкирской конференции (8-11 ноября 1919 г.) и II Всебашкирской конференции РКП (б), акты заседаний Белорецкой парторганизации, обращения кантональных коммунистов, которые помогает вникнуть в суть партийного строительства в Башкортостане. Также имеются акты земельной программы Башревкома «Новые правила пользования землей». В фонде Истории партии Башобкома
Российский Госурарствешшй архив социально-политической истории. Ф.17. Оп.6. д. 10.; Он.65. д.312, 22.
33
Центральный Государственный Исторический Архив Республики Башкортостан. Ф.1107. Оп.1. д.2,3,4,5, 14, 15,25,87,104, 80.
КПСС (№ 1832) собраны материалы самого разного характера по данной
34 теме .
Не менее важны материалы, хранящиеся в Центре Документаций новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИ 00). Документы фонда Оренбургского областного комитета РКП (б) (Ф.1) позволяют понять политическую линию губернских властей Оренбурга, которые не хотели признавать автономное существование Малой Башкирии. В этом фонде имеются протоколы заседаний губернского комитета РКП (б), где часто рассматривался «башкирский вопрос». Ценные сведения извлечены из секретного отчета комиссии Губземотдела, отдельные документы характеризуют настроения на местах (г. Каргалы). Документы характеризуют тенденцию татарской секции РКП (б) г. Оренбурга, дискуссию по вопросу о судьбе Оренбурга, как будущей столицы Башкирии или Киргизии, и ревностное отношение к этой проблеме руководителей Оренбургского губисполкома. Особый интерес вызывают доклады и записки, адресованные Оренбургским властям от председателя Ташлинской комячейки т.Бондина, члена Совета уполномоченных Башправительства Ф.Тухватуллина, члена партии РКП (б) Сеитовского посада М.Кулафеева35. Определенный интерес вызывает текст резолюции Оренбургской Губернской Конференции Коммунистов-Мусульман (29 октября 1919 г.), где в частности говорится: «Башкирскую советскую Республику считать свершившимся фактом.
36 решительно отвергать мысль создания Татаро-башкирской Республики ». Необъективно характеризуют положение в БАССР доклад Оренбургского Губернского комитета РКП (б) в Центральный комитет РКП (б) и обращение В.И.Ленину, где говорится, что «национальное обособление башкир как величайшая нелепость», где в «башкирские учреждения поналезли
34 Центральный Государственный Архив Общественных Объединений Республики Башкортостан. Ф.22. Оп 4. д.1.лл. 2,3,4,21. д. 10. лл. 1-3 об, 4; д.11. лл.1-3, 5-9об, 10; д. 90. л.13; Ф.1832. Оп.4. д. 394,395; Оп.2. д.98.
35 Центр Документации Новейшей истории Оренбургской области. Ф.1. Оп.1. д. 2, 3, 66, 18,49,57,97.
36 ЦДНИ ОО. Ф.1. Оп.1. д. 105. л. 9-15. кулацкие элементы из башкир, чистые колчаковцы, всякий сброд, контрреволюционеры и авантюристы офицеры, бежавшие от преследования чрезвычаек.» . Содержание телеграфного разговора, состоявшегося 18 января 1920 г. между Артемом, Ярославом, Акуловым, Кашириным показывает живую реакцию на январские события в Башкирии уполномоченных представителей Центра и руководителей Оренбургского
10 губкома . Ни одно из охарактеризованных материалов данного фонда не были изучены исследователями.
Важные документы хранятся в Государственном Архиве Оренбургской области (ГАОО). В фонде № 1 (Оренбургского губернского революционного комитета) наиболее ценными являются телеграммы, доклады и записки председателя комиссии Башревкома по приемке дел от Оренбургских губвластей Музафарова, военного комиссара З.Валидова, от командира башкирского полка Ишмурзина, расквартированного в с. Мелеузе. Эти дела характеризуют ситуацию в Малой Башкирии. В протоколах заседаний ЧК Совета уполномоченных Башвоенкома и членов Каргалинской городской партии есть документы о расследовании попытки нападения на представителей Башревкома И. Мутина и Ф. Тухватуллина39. Здесь, в частности, также хранятся материалы, относящиеся к взаимоотношениям Башвоенревкома и Оренбургского губисполкома. На основе писем, заявлений, заметок, отчетов, протоколов заседаний двусторонних комиссий Башревкома и Оренбургского исполкома можно проследить процесс «приемки аппарата управления, имущества» и «об исключение из состава Оренбургской губернии тех волостей, которые в административном отношении непосредственно подчиняются Совету уполномоченных
37 ЦДНИ 00. ФЛ.Оп.1. д.18. лл.2l-28-о.
38 Ц ДНИ 00. Ф1. Оп.1. д.18. лл. 33-49.
39 Государственный архив Оренбургской области. Ф.1. Оп.1. д.47. л.2; Ф.1.0п.1. д.47. л. 10, 46.
Советской Башреспублики40». Большинство документов вводятся нами в научный оборот впервые.
В диссертации использованы множество опубликованных документов. В середине 20-х годов были изданы два сборника документов по вопросу о соглашении Советской власти с Башкирским правительством: «18 февраля 1919 года (Материалы и документы по истории перехода Башкирии на сторону Советской власти)» (Уфа, 1923), «Революция и Башкортостан» (Уфа, 1925, на башкирском языке). Хотя эти сборники незначительны по объему и узки по тематике, но они представляют и сейчас определенный интерес.
Сборник «Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики» включает в себя документы и материалы, непосредственно связанные с разрешением национального вопроса в Башкирии. В сборнике представлены следующие разновидности документальных материалов по изучаемой теме: отдельные высказывания В.И. Ленина по национальному, в частности башкирскому вопросу, разрешение земельного вопроса, изменения в государственном устройстве и территории Башкирской республики, деятельность местных партийных и советских органов власти, донесения, записи разговоров по прямому проводу, протоколы и резолюции конференций, различные воззвания и обращения. В сборник вошли материалы о деятельности учреждений Башревкома41.
Воспоминания» А. Валидова являются ценнейшем источником по истории образования БАССР, в том числе о деятельности Башкирского ревкома. В мемуарах указывается причины событий, происходивших в декабре 1918 года и послужившие сменой фронта башкирским национальным движением. Первая причина, по мнению автора, связана с
40 ГА 00. Ф. 1. On. 1. д.24. л. 43, 69; Ф. 1. On. 1. д.96. л.45.; Ф. 1 .On. 1 .д.47. л. 14,46. д.28.
41 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сборник документов и материалов. / Под ред. Юлдашбаева Б.Х. -Уфа: Башкирское переменой политических взглядов у части влиятельных мусульманских кругов Ташкента и Туркестана, а также азербайджанской интеллигенции. Вторая причина, это противодействие со стороны Колчака и генералов союзнических государств автономным правительствам Башкортостана, Алаш - Орды, Туркестана. И третье событие - прибытие для переговоров представителей Алаш - Орды с решением совместно идти на соглашение с Советами. Кроме того, имело место тяжелое материальное положение башкирских полков. Мемуары раскрывают многие, ранее неизвестные страницы деятельности Башкирского правительства, как например военно-организационная деятельность Башревкома. Интересным представляется то, что казалось бы невероятным для периода гражданской войны, это открытие школ в Малой Башкирии. А. Валидов повествует о своих встречах с руководством страны Лениным, Сталиным и другими, живо описывает свои впечатления о них. Характеристика А. Валидова январских конфликтов Башревкома с областным комитетом партии и представителями Центра представляют для нашего исследования большой интерес, а сопоставление этих данных с материалами архивов еще раз показывает их остроту42.
Большую информацию по теме содержат сборники документов и материалов, составленные Б.Х. Юлдашбаевым «Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.)».
В первом томе отражаются исторические события, начиная с двух революций 1917 года до начала гражданской войны. Из данных в сборнике серий документов, наиболее привлекательными можно назвать обращения Башкирского центрального совета к населению. Совет сообщал, что ему «.башкирский народ на всенародных съездах поручил, что в случае беспорядков в государстве, управление Башкирией возьмет взять в свои книжное издательство, 1959. С. 9-66, 200-311, 843-860. Далее Образование БАССР. Сб. док. и мат. Под ред. Б.Х. Юлдашбаева.
42 Валиди Тоган 3. Воспоминания. Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман-тюрков за национальное бытие и сохранение культуры. Кн. 1. -Уфа: Китап, 1994 г. С. 278-375.; Его же. Воспоминания: Кн.2. -Уфа: Китап, 1998. С. 5-21. руки». В другом документе разъяснялось, что «мы вооружаемся для того, чтобы охранять наши земли, нашу страну, нашу религию, нашу автономию».
Документы второго тома отражают военные действия весны-лета 1919 года в крае, обращают внимание на организацию структуры Башревкома, позволяют судить о правительственных постановлениях и распоряжениях, освещают работу Башкирского представительства при ВЦИК. Собраны материалы по татаро-башкирскому вопросу, территориальному и экономическому аспектам выделения Башкортостана в автономное управление. Третий том содержит материалы разного характера. Назовем часть из них, это воспоминания участников и очевидцев гражданской войны и первых лет Советской власти, документы о разрухе хозяйства и голода на селе, вопросы партийного строительства в БАССР, а также факты участия башкирских полков в боевых действиях в районе Петрограда43.
Методологическую основу работы составили диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности, комплексного сравнительного и системного анализа изучаемых процессов. Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному осмыслению деятельности Башкирского военно-революционного комитета в 1919-1920 гг.
Территориальные рамки исследования охватывают территории Малой Башкирии и частично Уфимской, Оренбургской и Екатеринбургской губерний. В последних иногда происходили события, которые важны для понимания положения дел в Башкирской АССР.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1919-1920 гг., когда происходила реальная деятельность Башревкома по претворению Соглашения.
43Националыю-государствешюе устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Документы и материалы: В 4 т. / Авт.-сост. Юлдашбаев Б.Х. Т. 1 (док. № 57-62, 59, 61, 259, 266, 260, 300,310,415,461 и др.); Т.2.Ч. 1-Й. (док. №478, 641, 665, 666, 673-704,705-714,715-723,
Цель исследования заключается в том, чтобы воссоздать историю деятельности Башкирского военно-революционного комитета в процессе национально-государственного строительства в Башкортостане в 1919-1920 гг.
Задачи исследования: а) выявить предпосылки возникновения Башкирского национального движения; б) проследить основные этапы становления Башкирской автономии; в) воссоздать практическую деятельность Башкирского военно-революционного комитета; г) рассмотреть характер взаимоотношений Башкирского правительства с соседними структурами власти и Центром.
724-738, 739-749, 750-759, 760-774, 775-783, 784-797, 798-812); Т.З.Ч.1-2. -Уфа: Китап, 2002.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Башкирского военно-революционного комитета"
Заключение.
Как видно из изложенного, первопричинами башкирского национального движения в 1917-1919 годы были тяжелая экономическая, социально-политическая обстановка в стране, утрата институтами власти управления, способного оказывать регулирующее воздействие на процессы, непризнание или недооценка важности интересов национальных регионов руководящими органами власти. При всем при этом, как нам представляется, характер общественного и национального движения башкир не может определиться только по признаку национальной принадлежности его участников. Главным определителем характера этого движения, является содержание экономических, социальных, политических задач, актуальность решения которых и вызывает, собственно говоря, его формирование и происхождение. Башкиры в своих призывах, обращениях не требовали ничего такого, что выходило бы за рамки общедемократических принципов. Они хотели автономии, т.е. возможности самостоятельно решать собственные проблемы, установления порядка, дисциплины, благополучия в Башкирии.
Башкирский военно-революционный комитет функционировал с 21 февраля 1919 г. по 21 июля 1920 г. За это короткое время (половину которого Башревком находился вне своей территории управления), он занимался организацией новой власти и формированием башкирских частей для Красной Армии, налаживал конструктивные отношения с центром и соседними регионами. Четкая структура Башревкома охватывала как центральные, так и местные органы управления. При этом периодически приходилось менять их функции, что обеспечивало лучшее управление органов власти. Другими важными аспектами в работе Башревкома, являлись решения земельных, продовольственных, хозяйственных вопросов. Большой вклад в деле восстановления культурной жизни башкирского народа внесло подразделение Башревкома - Комитет просвещения.
Лидеры башкирского национального движения добились подписания крупного исторического акта «Соглашения Центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии». Башкирский народ обрел довольно широкие национальные права. Соглашение от 1919 г. и деятельность Башревкома открыло путь к сочетанию интересов центра и республики, а возникновение первой в составе РСФСР автономной - Башкирской Республики стало началом формирования России как федеративного государства.
В то же время анализ последующих шагов Советского руководства показывает, что оно постепенно начало политику сужения прав автономии. В этих условиях руководители автономии вынуждены были думать о вариантах противодействия этому процессу, в том числе и создании башкиро-казахской республики, в частности.
Руководители Башревкома понимали, что автономный Башкортостан является частью Российской Федерации. Но в то же время они хотели создать республику, обладающую реальной экономической самостоятельностью и имеющую более широкие полномочия внутри Федерации для успешной реализации вопросов ее культуры, образования, экономики, подъема материального благосостояния населения. Но уже в 1919-1920 гг. заметно укрепилась роль коммунистической партии в стране, что в силу идеологии и направлению деятельности этой организации способствовало росту централизма. Эта тенденция способствовала усилению трений между национальными республиками и центром, вела к превращению республик в обычные области.
История деятельности Башкирского ревкома примечательно и в том плане, что она наглядно показывает, как центральная большевистская власть формировала административно-командную систему, которая в силу своей природы нетерпимо относилась к проявлению элементарной самостоятельности на местах и тем самым закладывала основы для дальнейших нарушений в области национальной политики.
Необходимо отметить, что местные парторганизации соседних областей (Уфимской и Оренбургской губернии) были против создания национальных республик составе РСФСР, Башкирской АССР в частности. Эти деятели по существу не хотели признать Соглашение Центра с башкирским национальным движением о создании республики. Они постоянно вмешивались в деятельность Башревкома, необъективно информировали Москву о положении в Башкортостане, чем сильно осложнили и без того трудное положение в крае, тем толкали Центр на сужение автономии Башкортостана. Партийные организации Уфимской и Оренбургской губернии в значительной степени виновны в пересмотре Соглашения от 1919 г. и принятии Декрета от 19 мая 1920 г., который упразднил реальную автономию Башкортостана.
Создание национальных республик в составе РСФСР оказалось делом сложным, было допущено немало ошибок. Тем не менее постепенно стороны нашли относительно приемлемый вариант взаимоотношений между Центром и автономными республиками, о чем свидетельствуют социально-экономические и культурные успехи Башкирской республики в последующие годы советской власти.
Опыт национально-государственного строительства Башкортостана 1917-1920 годов убедительно свидетельствует о необходимости четкого соблюдения Центром ранее достигнутых договоренностей, реального делегирования полномочий республикам, необходимых для их социально-экономического, общественного и культурного развития, продуманной системы органов государственной власти, как в центре, так и на местах. Система отношений должна содержать единый баланс интересов, между центром и регионами, их юридического оформления, который бы приводил и развитию регионов, и всей страны в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Башкирского военно-революционного комитета"
На правах рукописи
Зайтунов Расих Батырович
Деятельность Башкирского военно-революционного комитета (1919-1920 гг.)
Специальность 07.00 02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических науш
Уфа-2007
003061740
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»
Научные руководители: доктор исторических наук, профессор
Акманов Ирек Гайсеевич.
доктор исторических наук, профессор Кульшарипов Марат Махмутович
Официальные оппоненты, доктор исторических наук, профессор
Каримов Кави Каримович
кандидат исторических наук Таймасов Рустам Сулейманович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационно-технический университет»
Защита состоится «д/{» сентября 2007 года 14 00 часов на заседании диссертационного Совета Д-212 013.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г Уфа, ул Фрунзе, д 32, главный корпус, 2 этаж, аудитория 245.
С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан «¿2» августа 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент
Б Шайхисламов
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Крупной проблемой истории России XX века является образование Башкирской АССР В условиях многонациональной России создание автономных республик соответствовало интересам как нерусского народов, так и страны в целом Находясь в составе России нерусские народы, с одной стороны, сумели сохранить особенности социально-экономического и культурного развития, укрепили себя как самостоятельный народ, с другой стороны, способствовали усилению экономической мощи и целостности страны, совместно боролись за создание новой социалистической России Вклад нерусских народов в борьбе за новую жизнь в СССР был велик Башкортостан являлся одним из регионов страны с достаточно многочисленным населением и богатыми природными ресурсами, сыграл немаловажную роль в экономическом развитии страны Не менее важно и то, что Башкирская республика была одной из первых автономий в составе Российской Федерации Создание республики происходило в условиях ожесточенной гражданской войны, политической и экономической разрухи Все это чрезвычайно затрудняло без того сложную проблему создания Башкирской республики Пришлось преодолеть допущенные той и другой стороной немалые ошибки, связанные и с новизной дела, и не совсем идентичным пониманием сторонами цели и задач создаваемой автономии
Исследование исторического опыта образования Башкирской АССР в 20-х гг XX в представляет интерес также для дальнейшего совершенствования государственной политики в национальных отношениях, взаимоотношений центра и регионов Российской Федерации в настоящее время
Все это объясняет важность изучения истории образования Башкирской АССР в целом, деятельности Башкирского военно-революционного комитета в 1919-1920 гг в частности, научную и политическую значимость данной проблемы
Степень изученности темы. На всех этапах развития советской исторической науки нашей теме уделялось значительное внимание
Уже в начальном этапе советской исторической науки (1917 - начало 30-х гг) вопросы образования БАССР и деятельность Башвоенревкома привлекли внимание исследователей В работах К Идельгужина показан процесс формирования башкирского национального движения 1917-1919 гг В них приводятся материалы башкирских съездов 1917 г, документы касающиеся перехода башкирских войск и правительства на сторону Советской власти, текст Соглашения и т д 1
Журнальная статья Ф Н Самойлова стала предметом дискуссий Автор, уполномоченный ВЦИК в Малой Башкирии в 1919-1920 годах,
1 Идельгужин К Что дала Октябрьская революция башкирским крестьянам -Уфа, 1925 г С 5-7, Его же Башкирские движения (1917-1919 гг) -Уфа, 1926 С 3-12
несмотря на некоторую односторонность своих взглядов, по отдельным аспектам изучаемый нами проблемы представил интересный материал Он касается саранской и стерлитамакской периодов деятельности Башревкома Речь идет по вопросу о «низах и верхах» во Временном бюро РКП (б) республики, особой «национальной коммунистической партии «Волна», а также автор обращает внимание на земельную и хозяйственную политику Башревкома По мнению Ф Самойлова, «Валидовы продолжали кампанию против Стерлитамакского укрепленного пункта , «гонения на видных коммунистов продолжались» «Говоря о пределах башкирской автономии, Башревком высказывается против допущения какого то ни было контроля над башкирскими наркоматами .», - пишет автор работ Анализируя конфликт Башревкома с областным комитетом партии, Ф Самойлов ссылается на доклад секретаря РКП (б) Ярослава 2
Глава Башкирского правительства в 1919 - нам 1920 гг ХЮмагулов на публикацию Ф Самойлова, отозвался основательным разбором в статье «Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1920 гг» Автор отмечает, что Ф Самойлов неправ, когда говорит, что Башревком изданием приказа № 1 «решил дать знать населению Башкирии, что у последнего есть автономия» На самом же деле население Башкирии об образовании БАССР знала с момента перехода башкирских войск и правительства на сторону советской власти ХЮмагулов, не соглашаясь с доводами своего оппонента по вопросу организации Наркома иностранных дел, пишет, что «БАССР имела своих представителей в Москве, Самаре, Уфе, Оренбурге , предполагала послать для обмена опыта строительства в автономных республиках также и в Казахскую АССР и Татарскую АССР; исключительно для упорядочения сношений Башревкома с этими представительствами В положениии об этом отделе внешних сношений ни слова не говорится о самостоятельных сношениях БАССР с иностранными государствами» Этот « вопрос был использован антиавтономистами для подкрепления своей агитации за ликвидацию БАССР»3
Довольно трезвая оценка фактов, касающихся национального вопроса в Башкирии 1917-1920 гг, отражена в статьях С Диманштейна и ПМостовенко. Первый критикует публикацию Ф Самойлова, где «более ярко выставлены отрицательные моменты и не выявлены в настоящем свете положительные события того времени в Башкирии»4 Действия
2 Самойлов ФН Малая Башкирия в 1918-1920 гг (Из истории опыта применения национальной программы ВКП)// Пролетарская революция 1926 г №11-12, Его же Малая Башкирия в 1918-1920 гг Из истории первого опыта советской национальной политики -М ,1933 С 26-39
3 Юмагулов X Ю Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1920 гг //Пролетарская революция 1928 № 3 (74) С 170-195
4 Диманштейн С Башкирия в 1918-1920 гг //Пролетарская революция 1928 Ха 5(76) С 63-78,148-149
X Юмагулова, бывшего председателя Башревкома, он считает как «грубое искажение линии партии»
П Мостовенко противопоставлял 3 Валидова остальным членам Башревкома, которые, по его мнению, лишь заблуждались Среди членов Башревкома он выделяет группу лиц во главе с 3 Валидовым, которые якобы враждебно были настроены к советской власти5
Значительный интерес вызывает книга М Л Муртазина «Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну», где отражены важные моменты истории башкирского национального движения В частности, автор описывает момент перехода башкирских частей на сторону Красной Армии, вопросы образования и развития Советской Башкирии и участие красных башкир на фронтах гражданской войны О кризисной ситуации в январе 1920 г в республике, М Муртазин пишет «Для более правильной оценки этого кризиса и связанных с ним последствий необходимо вкратце осветить понимание целей и задач, выдвинутых советской властью в качестве основного принципа для разрешения национального вопроса в пределах Башкирии, теми группами общественных работников, которые в то время имелись в АБССР» Он выделяет три группы и дает каждому из них свою характеристику Много интересных фактов в обширном приложении, в том числе и о личности самого комбрига6
В своих трудах «Основные этапы истории национального движения в Советской Башкирии» и других Ш Типеев рассматривает вопросы, связанные с башкирским национальным движением и образованием Советской Башкирии, ее развитием в первое десятилетие Интересны суждения о деятельности «Башкирпомощи»'
Во втором этапе развития советской историографии (середина 30-х по середины - 50-х гг) интерес к проблеме не ослабевал В книге Г И Гужвенко «Башкирия в борьбе за Октябрь» башкирское национальное движение и деятельность Башкирского правительства рассматривается через призму борьбы органов советской власти против башкирского национализма Как большой успех в деле советизации Башкортостана автор преподносит отстранение от руководства республикой деятелей башкирского национальною движения, пишет о «башкирских националистах, разгромленных в 1920 г»8 В работе ФА Александрова «Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917г », прослеживается история становления Советской власти в Уфимской губернии, вместе с тем эта
5 Мостовенко П О больших ошибках в «Малой Башкирии» // Пролетарская революция 1928 №5 С 59
6 Муртазин М Л Башкирия и башкирские войска в гражданской войне -М, Л , 1927 С 66-207,184-189
7 Типеев Ш Основные этапы в истории национального движения и Советской Башкирии -Уфа, 1929 С 25-43, Его же К истории национального движения в Советской Башкирии (1917-1929 гг) -Уфа, 1929 С 128-Ш
8 Гужвенко Г И Башкирия в борьбе за Октябрь Краткий исторический очерк -Уфа, 1941 С 23-36,74-93
б
работа показывает процесс возникновения Советов и партийных организаций на местах, например в г Белорецке9
Книга Р.М.Раимова «Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики» характеризует создание БАССР, гражданскую войну в Башкирии и помощь правительства РСФСР пострадавшим районам республики Любопытны наблюдения автора о проведении Башревкомом аграрных мероприятий в автономии, результаты которого, по его мнению, способствовали назреванию январского конфликта и развитию «кулацко-эсеровского выступления в Уфимской губернии» в начале 1920 г10
После XX съезда КПСС советские историки получили возможность более объективно рассматривать историческое развитие России и его регионов
Большой интерес представляет работа Б X Юлдашбаева Он обратил внимание на «предпринятые попытки связаться с Советской властью Башкирского правительства еще летом 1918 года» «Неоднократные изменения соотношения борющихся сил: то усиление позиций советской власти, то успехи на фронте белогвардейцев, - все это обусловливало некоторую нерешительность, шатания башкирской мелкобуржуазной демократии », - пишет автор При определении политической тенденции Башревкома, Б X Юлдашбаев отмечает, «что несмотря на преобладание в ее составе буржуазно-националистических элементов, в ряде вопросов и в течение определенного времени после его возникновения и возвращения из эвакуации в Стерлитамак, он действовал как советский орган власти в Башкирии, создавал башкирские национальные части Красной Армии, организовал помощь фронту людскими и материальными ресурсами»11
3 А Аминев в книге «Октябрьская революция и гражданская война в Башкирии» освещаются основные факты перехода башкирского войска на сторону Советской власти Автор считает, что Башкирская АССР была организована Компартией и Советским правительством Он ошибочно противопоставляет башкирский народ правительству республики 12
9 Александров Ф А Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 году -Уфа, 1951 С 91-120,150-174
10 Раимов РМ Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики -М, 1952 С 263-270,277-322
"Юлдашбаев Б X Образование БАССР Исторический очерк -Уфа, 1958 С 18-40, Его же Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской автономии Башкирии Под ред КузееваРГ и Юлдашбаева Б X -Уфа, 1959 С 175-223
12 Аминев ЗА Октябрьская революция и гражданская война в Башкирии (1917-1919 гг ) -Уфа, 1966 С 390-405
Во втором томе «Очерков по истории Башкирской АССР», и в «Очерках истории Башкирской организации КПСС» находит место изложение событий в Малой Башкирии в 1919 -1920 гг В «Очерках по истории Башкирской АССР» восхваляется роль Коммунистической партии в становлении БАССР, не совсем объективно освещается ряд других вопросов Авторы считают, что Башревком «вел националистическую линию, широко открыл двери в созданных ими органах власти для байских, белогвардейских элементов, которые препятствовали сплочению бедноты, развертыванию партийного строительства, стремились изолировать Башкирию от трудящихся РСФСР, держали курс на объединение с силами националистической контрреволюции в Казахстане, Средней Азии под флагом панисламизма. Башревком обвиняется в том, что не принимал меры по проведению государственной монополии хлебной торговли» В работе положительно характеризуется деятельность Башкирпомощи, что она оказывала помощь бедноте, «развернула среди башкирских масс политическое просвещение по преодолению националистических влияний»13
«В Очерках истории Башкирской организации КПСС» основные события освещаются примерно в таком же духе14
В статье Ф Г Тимербаева «О Башревкоме и некоторых особенностях становления Башкирской АССР» отмечается, что исследователи не проводят четкого разграничения между понятиями «Башкирское правительство» и «Башревком», которые были «в корне различными органами». Автор необоснованно ставит под сомнение роль башкирских съездов и полномочия Башкирского правительства в достижение автономии «Соглашение - , пишет он, - есть юридическое оформление воли трудящихся башкир а результаты переговоров Башревкома и Наркомнаца РСФСР только формальная сторона» Порой автор даже не признает двусторонность переговоров15
Как видно исследователи этих лет стремились показать наличие классового противостояния в башкирском обществе и доказать правоту Коммунистической партии в борьбе с «национализмом Башревкома» Подобный подход к проблеме образования БАССР пронизывает некоторые публикации, юбилейные издания времен застоя16 Вместе с тем следует отметить общий подъем источниковой базы исследований
13 Очерки по истории Башкирской АССР Под ред Иванкова В П, Кузеева Р Г, Сайранова X С , Чу] аева Д А -Уфа, 1966 Т II С 163-178
14 Очерки истории Башкирской организации КПСС -Уфа, 1973 г С 212-219
15 Тимербаев Ф Г О Башревкоме и некоторых особенностях становления Башкирской АССР // Научные труды Свердловского юридического института - Свердловск, 1975 -Вып 44 С 87-104
16 Вагапов С А 25 лет Башкирской АССР Доклад на юбилейной сессии верховного Совета БАССР Уфа, 1944, Мкртчян КМ Славная страница из истории братской помощи русского народа Башкирии (1919-1920 гг) II Труды Уральского политехнического института им С М Кирова Сб 70 - Свердловск, 1956, Его же Победа Великой Октябрьской Социалистической революции и борьба за создание
Новый этап в изучении создания и деятельности Башкирского ревкома начинается с середины 1980-х годов, в условиях перестройки В эти годы в связи с распадом КПСС и СССР, с изменением всей системы политического и социально-экономического устройства в Российской Федерации были сняты вмешательства властей в развитие науки Ученые-исследователи, в том числе историки, получили возможность объективно изучать исторические события
Наибольший вклад в исследование проблемы сделал М М Кулыпарипов Его книга «3 Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг)», знаменовала собой новый подход в изучение истории башкирского национального движения Автор указывает, что «башкирские части, башкирское население к началу 1919 года оказалось между двумя силами, одинаково враждебно и подозрительно относившимися к ним» Он отмечает, что в этой «архисложнейшей ситуации требовалось членам Башкирского правительства, прежде всего 3 Валидову, приложить максимум усилий по налаживанию нормальных контактов с частями Красной Армии, с местными и центральными органами Советской власти» Автор опровергает мнение прежних исследователей об антисоветском характере деятельности Башкирского ревкома В работе прослежены некоторые моменты военно-политической деятельности башкирских органов власти17 В другой его работе «Башкирское национальное движение (1917-1921 гг)» с новых позиций освещается истоки и процесс становления и развития башкирского национального движения в переломные для страны годы, показывается сложнейшие, подчас трагические страницы борьбы народа за самоопределение, за решение национального вопроса в условиях революции и гражданской войны Автор осветил процесс подписания «Соглашения о Советской Автономной Башкирии» и некоторые трудности его реализации В книге рассматривается работа Башревкома на протяжении первой половины 1920 г, в рамках январского конфликта и его последствий и майского декрета приведший к ликвидации Башревкома В работе Башкирского правительства он уделяет большую роль А Валидову Эта работа - важная веха в воссоздании объективной истории деятельности Башревкома18
Не менее значимым для изучения нашей темы имеет работа С Ф Касимова «Автономия Башкортостана становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг)». Автор изучает ряд аспектов «активной деятельности Башревкома по организации управления республикой» Работа значительно расширяет представление о
Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (октябрь 1917 -март 1919 г) // Труды Уральского политехнического института им СМ Кирова Сб 84 Свердловск, 1957 С 73-107
17 Кульшарипов М М Заки Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг) -Уфа, 1992 С 57-114
18 Кульшарипов М М Башкирское национальное движение -Уфа, 2000 С 213-290
кантональном управлении на местах в 1919-1920 гг. Оценивая деятельность «Башкирпомощи», исследователь отмечает, что она «настраивала бедноту против Башкирского ревкома и его местных органов19»
Свой взгляд на историю борьбы за автономию изложил и ученый-филолог А Г Биишев Автор останавливается на основных этапах национально-государственного строительства в Башкортостане На основе опубликованных источников делает интересные выводы Автором высказаны и некоторые спорные суждения20.
В своих работах РА.Хазиев положительно оценивает земельную политику Башревкома и характеризует своеобразие экономических отношений в Малой Башкирии в 1919-1920 годах21
В эти годы были написаны работы публицистического характера,
^ 11
которые представляют определенный интерес
Как видно, в советской историографии был проявлен большой интерес к нашей проблеме В научный оборот был пущен значительный архивный материал Партийно-государственные деятели и исследователи высказывали самые различные суждения о работе Башкирского правительства В целом же преобладала отрицательная оценка роли и деятельности Башревкома Коренной перелом в трактовке национально-государственного строительства в целом, нашей проблемы в частности, происходит во второй половине 80-90-х гг XX в Лишь в условиях перестройки ученые получили возможность объективно подходить к роли и месте Башревкома в 1919-1920 гг
Нашей темой занимались и зарубежные исследователи Большой интерес представляет труды одного из руководителей Башкирского национального движения 1917-1920 гг, ставшего затем одним из крупных историков тюркских народов А 3 Валидова В работе «История башкир» он коснулся многих аспектов темы Автор пишет, что организованный по советскому образцу - Башревком, состоял из членов правительства, организованного еще 1919 г, в его рядах не было ни одного коммуниста Все это вызывало подозрение у большевиков Он пишет о сложной обстановке, в которой приходилось работать Башревкому, убедительно объясняет причины тех или иных решений Кроме того автор описывает участие башкирских воинских частей на Украинском и Южном
19 Касимов С Ф Автономия Башкортостана становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг) -Уфа, 1997 С 139-187
20 Биишев А Г История Башкирского народа и его борьба за свободу Исторический краеведческий очерк (Набашк яз ) -Уфа, 1993 С 209-267
2 Хазиев Р А Экономическое развитие периода гражданской войны в Башкортостане -Уфа, 1994 С 47-60, Его же Государственное администрирование и рынок на Южном Урале -Уфа, 2000 С 94-97
12 Султанов 3 А Сулейман Мурзабулатов жизнь и борьба (на башк яз) -Уфа, 2006 С 80-270
фронтах, в борьбе за Советскую власть, показывает численность офицерского и рядового состава в башкирских подразделениях23
Английский историк-советолог Э Kapp в своих работах довольно объективно описывает данную тему Он верно характеризует социально-экономическую жизнь башкир, трения их с переселенцами на земельной почве, наступление большевиков на национальные правительства иорко-мусульманского Востока, не совсем одинаковые отношение центральной и местных властей к Башкирской автономии и т д По его мнению, «несчастьем был не конституционный декрет от 19 мая 1920 г , а решение Москвы о том, что ни Самойлов, ни Валидов, носители борьбы между обкомом и Башревкомом, не должны вернуться в Башкирию В результате башкирская группа, лишенная одного из своих вождей, должна была потерять свое значение24» Это мнение Э Kappa довольно оригинальна На самом деле, если бы 3 Валидов остался во главе автономии, события, возможно, могли принять другой оборот
В работе «Русская революция Россия под большевиками» американский историк-советолог Р Пайпс достаточно подробно характеризует основные аспекты жизни Башкирской автономии после перехода на сторону Советской власти Противопоставляя Башревком к коммунистам, он пишет, что «отношения вскоре зашли в тупик - во первых, потому что башкиры восприняли данное им обещание как разрешение выдворить русских поселенцев, во вторых, вследствие того, что они ошибочно приняли автономию за независимость» С этими положениями Р Пайпса трудно согласится, ибо Башревком отказался от выселения переселенцев уже в начале своего существования Что касается понимания башкирами автономии как независимости, то башкиры добивались широких автономных прав в составе Российской Федерации25 Прав автор в том, что декрет ВЦИК и СНК о пределах полномочий правительства Башкирской республики от 19 мая 1920 г , был принят без согласования с башкирами и обрушился им как снег на голову Эти и другие мероприятия советской власти в 1920 г означали отказ от политики, согласованной в 1919 г с башкирским национальным движением26
СЗенковский прослеживает судьбу Башкирского правительства в условиях начавшейся гражданской войны, их участия в белом движении и переход башкирских деятелей от Колчака к большевикам и соглашение с ними о советской автономии Он пишет, что «Колчак видя связи Башкирского правительства с социалистами из Комуча, их попытки
23 Валищи Тоган А -3 История башкир (на башк яз) Пер с турецкого А М Юлдашбаев -Уфа, 2005 С 240-255
24 Kapp Э История Советской России Большевистская революция 1917-1923 Кн 1 -М ,1990 С 456-459
25 Пайпс Р Русская революция Россия под большевиками 1918-1924 Кн 3 -М, 2005 С 198
26ПайпсР Башкирскаяреспублика. 1917-1920гг //«Йэшлек»23,25январь 1996
антшсолчаковского заговора в Оренбурге, отказывался признавать башкирскую автономию, и часть их военных отрядов были распущены Рассерженные и возмущенные башкиры решили поменять своих союзников 6 декабря 1918 г они встретились с представителями казахского правительства Алаш-Орда Обе эти группы приверженцев автономии, зная нежелание Колчака поддержать их в вопросах национальной автономии, решили перейти к красным» Оценивая майский декрет 1920 г отмечает, что « .все башкирские ведомства по экономике были подчинены соответствующим административным органам в Москве» Очень высоко автор оценивает личную роль 3 Валидова такими словами. «Не будет преувеличением сказать, что все башкирское движение было результатом усилий А.-З Валидова Без него и тюркское национальное движение в районе Волги и Урала приняло бы другой
27
характер» .
В целом в исторической науке проделана значительная работа по исследованию многих проблем национально-государственного строительства в Башкортостане, и роли Башревкома в этом Но целый ряд вопросов в деятельности Башревкома нуждаются в специальном изучении Например, слабо изучены механизмы административно-территориального становление БашАССР, остаются не выясненными позиции парторганизаций Башкирии и соседних губерний в отношении автономности республики Спорными остаются вопросы о побудительных основах конфликта между местным обкомом РКП (б) и Башревкомом и реальной позиции Советского руководства по вопросам автономии. По существу не рассмотрены мероприятия Башревкома по созданию структуры власти и проблемы социального обеспечения и материальной поддержки населения, а также военно-политической деятельности Все сказанное объясняет появление данной диссертации
Источниковая база исследования. Данная работа написана на базе архивных и опубликованных материалов
Большой интерес представляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) В фонде 1318 (Наркомнаца) нами выявлены записи секретной переписки Московского представительства Башкирии при ВЦИК Советов с Башревкомом, доклады о ходе работы и функциях представительства «по вопросам защиты экономических, правовых и социальных интересов граждан БСР» Ценную информацию по теме дают результаты обследования представительства БашАССР и протоколы комиссии по его реорганизации в октябре-ноябре 1920 г, проведенный под руководством заместителя уполномоченного по Башкирии А Г Даугел Дауге, а также копии журналов заседания Башревкома относящиеся к осени 1919 г по вопросам заготовки сырья,
27 Зенковский С А Пантюркизм и ислам в России -Кембридж-Масачусетс, 1960 / Авт-сост Б X Юлбашбаев Учредительный курултай Автономного Башкортостана (декабрь 1917 г ) Документальные материалы с приложением - Уфа, 1997 С 111-112
связи Башкирского правительства с продовольственными органами Уфы, о воинских частях в Петрограде Интересны копии протоколов заседания ревкома в период с 22 февраля 1919 г по 5 января 1920 г, всего 109 листов (журналы 8-159) Сохранились сведения о «поголовном исключении из рядов партии башкирских коммунистов, причиной которого является работа последних в составе Валидовского правительства», в конце 19201921 гг28. Телеграммы от должностных лиц соседних губерний, говорят «о сильном распоряжении агитации представителя Башревкома о свободной торговли, отрицания хлебной монополии»29и т п Как видно, многие документы данного фонда вводятся нами в научный оборот впервые
Немало материалов хранятся в Российском Государственном архиве социально-политической истории В микрофильмах фонда 17 есть данные о Всебашкирской конференции (ноябрь 1919 г), некоторые сюжеты повествуют о январском кризисе X Юмагулова и об отношении к январскому конфликту М Фрунзе Другой фонд (ф 583 Оп 1 Д 102 ) располагает информацией о кантонах - административных единицах Башкирии30
Ценны документы Центрального Государственного Исторического Архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) Наиболее обширным является фонд № 1107 - «Правительства Башкортостана» Комплекс этих документов представляет собой журналы заседаний Башревкома с содержащимися в них постановлениями, распоряжениями относящимися к кадровым вопросам, телеграммы и деловая переписка Башкирского правительства с Центром, соседними губерниями, военными ведомствами, различные обращения, документы о передаче дел соседними губревкомами Башревкому, распоряжения по отдельным наркоматам, акты комиссариата госконтроля, записи телеграфных переговоров Башкирского представительства с центральными органами власти по вопросам организации и снабжения башкирской армии, составлению финансовых смет для возмещения ущерба от гражданской войны и восстановления экономической разрухи, сведения о деятельности Башревкома по формированию башкирских частей Документы позволяют судить о внутреннем распорядке формирующихся органов власти, его структуры31 Большинство документов фонда вводится в научный оборот также впервые
Деятельность Башкирского представительства при Президиуме ВЦИК отражена в материалах фонда Башкирского Представительства (Ф.Р-629) в Москве В делах этого фонда находятсяя сведения об организации этого учреждения, телеграммы Башревкома Башпредставительству о финансовых делах, о формировании башкирских красных частей, по
28ГАРФ Ф 1318 Оп 26 Д 1, Оп26с Д 1,2,Оп 1 Д 56,387,0п3 Д 1
29ГАРФ Ф 1318 ОпЗ Д4
30 РГАСПИ Ф 17 Оп 6 Д 10 , Оп 65 Д 312,22
31 ЦГИА РБ Ф 1107 Оп 1 Д 2,3,4,5, 14, 15,25,87,104, 80
вопросам снабжения медикаментами, данные о попытке создания Башкиро-Казахской республики, земельные и продовольственные дела
При разработке проблемы использованы карты ЦГИА РБ Экономические карты Бурзян-Тангауровского уезда (Р-394 Оп 7 Д 11) и Кудейского кантона (Р-394 Оп7. Д12), Табынского и Юрматынского кантона (Р-394 Оп 7 Д13-14), Карта Тамьян-Катайского кантона с указанием селений (Р-394 Оп 7 Д 28) и др
Различные документы о деятельности партийных организаций Башкирской республики в 1919-1920 гг имеются в Центральном Государственном Архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) Например, в фонде обкома РКП (б) Малой Башкирии (Ф 22) есть протоколы учредительной Всебашкирской конференции (8-11 ноября 1919 г) и II Всебашкирской конференции РКП (б), акты заседаний Беяорецкой парторганизации, обращения кантональных коммунистов, которые помогает вникнуть в суть партийного строительства в Башкортостане Также имеется акты земельной программы Башревкома «Новые правила пользования землей» В фонде Истпарта Башобкома КПСС (№ 1832) собраны материалы самого разного характера по проблеме32
Не менее важны материалы, хранящиеся в Центре Документаций новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИ ОО) Документы фонда Оренбургского областного комитета РКП (б) (Ф 1) позволяют понять политическую линию губернских властей Оренбурга, которая не хотела признавать автономное существование Малой Башкирии В этом фонде нас заинтересовали протоколы заседаний губернского комитета РКП (б), где часто рассматривался «башкирский вопрос» Ценные сведения извлечены из секретного отчета комиссии Губземотдела, отдельные документы характеризуют настроения на местах (г Каргалы) Документы характеризуют тенденцию татарской секции РКП (б) г. Оренбурга, дискуссию по вопросу о судьбе Оренбурга, как будущей столицы Башкирии или Киргизии, и ревностное отношение к этой проблеме руководителей Оренбургского губисполкома Особый интерес вызывают доклады и записки адресованные Оренбургским властям от председателя Ташлинской комячейки т Бондина, члена Совета уполномоченных Башправительства Ф Тухватуллина, члена партии РКП (б) Сеитовского посада М Кулафеева33 Определенный интерес вызывает текст резолюции Оренбургской Губернской Конференции Коммунистов-Мусульман (29 октября 1919 г), где в частности говориться «Башкирскую советскую Республику считает свершившимся фактом решительно отвергает мысль создания Татаро-башкирской Республики34» Необъективно характеризуют положение в БАССР доклад Оренбургского Губернского
32 ЦГАОО РБ Ф 22 Оп 4 Д 1 Лл 2,3,4,21 Д 10 Лл 1-3 об, 4, Д11 Лл 1-3, 5-9об, 10, Д 90 Л 13, Ф 1832 Оп4 Д 394, 395, Оп 2 Д98
33 ЦДНИ ОО Ф 1 Оп 1 Д 2, 3,66, 18,49, 57, 97
34 ЦДНИ ОО Ф 1 Оп t Д 105 Л 9-15
комитета РКП (б) в Центральный комитет РКП (б) и обращение В И Ленину, где говорится, что «национальное обособление башкир как величайшей нелепости», где в «башкирские учреждения поналезли -кулацкие элементы из башкир, чистые колчаковцы, всякий сброд, контрреволюционеры и авантюристы офицеры, бежавшие от преследования чрезвычаек »35 Содержание телеграфного разговора, состоявшегося 18 января 1920 г. между Артемом, Ярославом, Акуловым, Кашириным показывает живую реакцию на январские события в Башкирии уполномоченных представителей Центра и руководителей Оренбургского губкома36 Ни одно из охарактеризованных материалов данного фонда не были изучены исследователями
Важные документы хранятся в Государственном Архиве Оренбургской области (ГАОО) В фонде № 1 (Оренбургского губернского революционного комитета) наиболее ценными для нас являются телеграммы, доклады и записки председателя комиссии Башревкома по приемке дел от Оренбургских губвластей Музафарова, военного комиссара 3 Вапидова, от командира башкирского полка Ишмурзина, расквартированного в с Мелеузе Эти дела характеризуют ситуацию в Малой Башкирии В протоколах заседаний ЧК Совета уполномоченных Башвоенкома и членов Каргалинской городской партии есть документы о расследовании попытки нападения на представителей Башревкома И Мутина и Ф Тухватуллина37 Здесь, в частности, также хранятся материалы, относящиеся к взаимоотношениям Башвоенревкома и Оренбургского губисполкома На основе писем, заявлений, заметок, отчетов, протоколов заседаний двусторонних комиссий Башревкома и Оренбургского исполкома мы проследили процесс «приемки аппарата управления, имущества» и «об исключение из состава Оренбургской губернии тех волостей, которые в административном отношении непосредственно подчиняются Совету уполномоченных Советской Башреспублики38» Большинство документов вводятся нами в научный оборот впервые
В диссертации использованы множество опубликованных документов В середине 20-х годов были изданы два сборника документов по вопросу о соглашении Советской власти и Башкирским правительством «18 февраля 1919 года (Материалы и документы по истории перехода Башкирии на сторону Советской власти)» (Уфа, 1923), Революция и Башкортостан (Уфа, 1925, на башкирском языке) Хотя эти сборники незначительны по объему и узки по тематике, но они представляют и сейчас определенный интерес
35ЦДНИОО Ф 1 Оп 1 Д 18 Лл21-28-о
36 ОДНИ ОО Ф1 Оп 1 Д 18 Лл 33-49
37 ГА СЮ Ф I Оп 1 Д 47 Л2,Ф 1 Оп 1 Д47 Л 10,46
38 ГА ОО Ф 1 Оп ! Д 24 Л 43, 69, Ф 1 Оп 1 Д 96 Л 45 , Ф 1 Оп 1 Д 47 Л 14, 46 Д 28
Сборник «Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики» включает в себя документы и материалы, непосредственно связанные с разрешением национального вопроса в Башкирии В сборнике представлены следующие разновидности документальных материалов по нашей теме отдельные высказывания В И Ленина по национальному, в частности башкирскому вопросу, разрешение земельного вопроса, изменения в государственном устройстве и территории Башкирской республики, деятельность местных партийных и советских органов власти, донесения, записи разговоров по прямому проводу, протоколы и резолюции конференций, различные воззвания и обращения В сборник вошли материалы о деятельности учреждений Башревкома39
«Воспоминания» А Валидова являются ценнейшем источником по истории образования БАССР, в том числе о деятельности Башкирского ревкома В мемуарах указывается причины событий происходивших в декабре 1918 года и послужившие к смене фронта башкирским национальным движением Первая причина, по мнению автора, связана с переменой политических взглядов у части влиятельных мусульманских кругов Ташкента и Туркестана, а также азербайджанской интеллигенции Вторая причина, это противодействие со стороны Колчака и генералов союзнических государств автономным правительствам Башкортостана, Алаш-Орды, Туркестана И третье событие - прибытие для переговоров представителей Алаш-Орды с решением совместно идти на соглашение с Советами Кроме того, имело место тяжелое материальное положение башкирских полков Мемуары раскрывают многие, ранее неизвестные страницы деятельности Башкирского правительства, как например военно-организационная деятельность Башревкома Интересным представляется то, что казалось бы невероятным для периода гражданской войны, это открытие школ в Малой Башкирии А Валидов повествует о своих встречах с руководством страны Лениным, Сталиным и другими, живо описывает свои впечатления о них Характеристика А Валидова январских конфликтов Башревкома с областным комитетом партии и представителями Центра представляют для нашего исследования большой интерес, а сопоставление этих данных с материалами архивов еще раз показывает их остроту40
Большую информацию по теме содержат сборники документов и материалов, составленные Б X Юлдашбаевым «Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг)»
39 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики Сборник документов и материалов Под ред Юлдашбаева БХ -Уфа, 1959 С 9-66, 200-311,843-860
40 Валиди Тоган 3 Воспоминания Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман-тюрков за национальное бытие и сохранение культуры Кн 1 -Уфа, 1994 г С 278-375 , Его же Воспоминания Кн 2 -Уфа, 1998 С 5-21
В первом томе отражается период двух революций 1917 года до начала гражданской войны Из данных в сборнике серий документов, наиболее привлекательными можно назвать обращения Башкирского центрального совета к населению Он сообщал, что ему «. башкирский народ на всенародных съездах поручил, что в случае беспорядков в государстве, управление Башкирией взять в свои руки». По другому документу разъяснялось, что «мы вооружаемся для того, чтобы охранять наши земли, нашу страну, нашу религию, нашу автономию»
Документы второго тома отражают военные действия весны-лета 1919 года в крае, обращают внимание на организацию структуры Башревкома, позволяют судить о правительственных постановлениях и распоряжениях, освещают работу Башкирского представительства при ВЦИК Привлечены материалы по татаро-башкирскому вопросу, территориальному и экономическому аспектам выделения Башкортостана в автономное управление Третий том содержит материалы разного характера Назовем часть из них, это воспоминания очевидцев гражданской войны и первых лет Советской власти, документы о разрухе хозяйства и голода на селе, вопросы партийного строительства в БАССР, а также факты участия башкирских полков в боевых действиях в районе Петрограда41
Методологическую основу работы составили диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности, комплексного сравнительного и системного анализа изучаемых процессов Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному осмыслению деятельности Башкирского военно-революционного комитета в 1919-1920 гг
Территориальные рамки исследования охватывают территории Малой Башкирии и частично Уфимской, Оренбургской и Екатеринбургской губерний В последних иногда происходили события, которые важны для понимания положения дел в Башкирской АССР
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 19191920 гг., когда происходила реальная деятельность Башревкома по претворению Соглашения
Цель исследования заключается в том, чтобы воссоздать деятельность Башкирского военно-революционного комитета в процессе национально-государственного строительства в Башкортостане в 19191920 гг
Задачи исследования:
а) выявить предпосылки возникновения Башкирского национального движения,
■"Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг ) Документы и материалы В4т/Авт-сост ЮддашбаевБХ Т 1 (док №57-62,59,61,259,266,260, 300, 310,415,461 и др),Т 2 Ч 1-11 (док №478,641,665, 666, 673-704,705-714,715723, 724-738, 739-749, 750-759, 760-774, 775-783, 784-797, 798-812), ТЗЧ1-2 -Уфа, 2002
б) проследить основные этапы становления Башкирской автономии,
в) воссоздать практическую деятельность Башкирского военно-революционного комитета,
г) рассмотреть характер взаимоотношений Башкирского правительства соседними структурами власти и Центром
Научная новизна диссертации заключается в том, что это - первое специальное исследование по истории Башкирского военно-революционного комитета в 1919-1920 гг В ней впервые рассматриваются важные, но малоизученные вопросы непосредственной роли деятелей Башревкома в национально-государственном строительстве Башкортостана, показывается зрелый подход башкирских работников в решении общегосударственных и республиканских дел Подробно исследуется практическая деятельность Башкирского правительства, анализируются трудности во взаимоотношениях с соседними регионами и Центральной властью
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающего труда по национально-государственному строительству в Республики Башкортостан и проблемам федерализма в Российской Федерации, при разработке учебных пособий и спецкурсов по истории Башкортостана, преподавания истории в школе и высших учебных заведениях
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета Отдельные положения диссертации в виде сообщений были изложены на нескольких республиканских и межрегиональных конференциях Основное содержание работы опубликовано в статьях и тезисах в 2005 -2007 гг
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введение обоснована актуальность темы исследования, выявлены цели изучения темы, ее источниковая база, методологическая основа, научная новизна, хронологические и территориальные рамки диссертации, определена научно-практическая значимость
Первая глава посвящена истории башкирского национального движения в 1917-1918 гг и его роли в становлении национальной автономии башкирского народа Непризнание Башкирской автономии Временным правительством и руководством Белого движения, события Гражданской войны побудили башкирское правительство к поиску контактов с органами Советской власти, что позволила в итоге добиться соответствующего соглашения
В первом параграфе дается характеристика социальному развитию и хозяйственному укладу башкир в дореволюционной период, численность населения в крае
Башкиры участвовали в Московском Всероссийском Мусульманском съезде 1-8 мая 1917 г, который постановил в государственном управлении стремиться к федеративному строительству Когда съезд постановил о социализации земли в России, то башкирские делегаты ушли со съезда и организовали самостоятельное движение Башкирский областной совет (шуро), организованный на 1 Всебашкирском съезде (июль 1917 г), являлась подготовительным органом к автономно управляемую единицу Башкирии в составе Российской Федерации Башкирским областным шуро был созван 2 Всебашкирский съезд (авг 1917) который составил список башкирских делегатов в Учредительное собрание42 К сожалению, Башкирская автономия тогда не была признана, назревающая в стране гражданская война привела к хаосу, безвластию и впоследствии к небывалому осложнению и многочисленным человеческим жертвам Вскоре Башкирский шуро объявил Башкирию территориально автономной частью Российской Федеративной Республики Немедленно был созван Учредительный съезд Башкирии (8-22 декабрь 1917 г), где были выработаны основные законоположения башкирской республики
Большевики смотрели на башкир, как на цензовиков в земельном отношении и противников социальных течений, а потому организации их считали буржуазными и в результате в марте 1918 г большевики арестовали членов Башкирского правительства 43 Этот случай и другие события привели к тому, что башкиры присоединились к антибольшевистскому движению
Во втором параграфе рассматриваются события, когда башкирские части, башкирское население к началу 1919 года оказалось между двумя силами, одинаково враждебно и подозрительно относившимся к ним Из-за возникших разногласий на фронте и других причин Башкирское правительство, трезво оценивая обстановку и проявляя дальновидность, вступило в переговоры с представителями Советской власти и подписала «Соглашение от 20 марта 1919 г об автономии Башкирии» Переход Башревкома и башкирского войска на сторону Советской власти сыграла большую роль в укреплении позиций нового государственного строя Провозглашение автономной Башкирской республики имело большое значение в жизни башкирского народа был сделан первый шаг на пути национальной административно-территориальной автономии
42А А Валидов - организатор автономии Башкортостана У истоков федерализма в России (1917-1920) Документы и материалы Ч 1/ Сост Н М Хисматуллина, Р Н Бикметова, А М Галеева,Ю Р Сайранов -Уфа, 2005 С 17,39-40, 114-115
43Галимьян Таган Башкиры в Забайкалье // Служение Сборник трудов башкирских ученых-эмигрантов - лидеров национально-освободительного движения 1917-1920 г Сост и пер А М Юлдащбаев -Уфа, 2007 С 9
Во второй главе, которая является основной по своему содержанию, непосредственно рассматривается деятельность Башкирского военно-революционного комитента в 1919-1920 гг Здесь представлена структура данного комитета, дается анализ его работы по военно-политическим, социально-экономическим и культурным направлениям
В первом параграфе прослеживается организация 21 февраля в с Темясово 1-го Всебашкирского военного съезда, где был образован Временный военный революционный комитет Башкортостана (Башревком), в состав которого вошли 12 членов и 6 кандидатов От имени съезда Башревкому передавалась вся полнота власти в Башкирской Советской Республике Первоначально Башревком состоял из 15 комиссариатов
5 апреля 1919 г Реввоенсоветом РСФСР была утверждена «Положение о Башкирском военном комиссариате» Этому органу возлагалось формирование нескольких башкирских полков
В связи с наступлением колчаковцев в начале апреля 1919 г Башревком эвакуировался в г Саранск Здесь наркоматы правительства занимались организационной работой, подбором кадров управления, формированием башкирских частей и отправкой их на фронт Налаживанием финансово-экономических контактов занималось Башкирское представительство в Москве44 Комиссариат просвещения проводил культурно-массовые мероприятия среди населения и в башкирских полках, закупал литературу, командировал лиц на учебу. Чтобы, каким то образом защитить население республики от произвола воюющих сторон, а также помощь в организации мобилизации башкирских солдат, Башревком решил образовать Совет уполномоченных для отправки в Малую Башкирию В таких же целях при штабах военных сил были поставлены представители Башревкома В то же время Башревком предпринял меры для достижения экономической зависимости Баш СНХ от ВСНХ
Вернувшись в августе 1919 г в г Стерлитамак Башревком объявил о своем вступлении в непосредственное управление создаваемой автономной республикой Начался трудоемкий процесс по выделению из состава соседних губерний территорий, отходящих к республике, в разрешение этого участвовали двусторонние комиссии по приемке В соответствии с «Соглашением» территория Малой Башкирии делилось на несколько административных единиц, именуемых кантонами На местах были созданы кантонные ревкомы, которые действовали по инструкции Башревкома
Часть членов Башревкома вошли в состав областного комитета Башкирской парторганизации, созданного на 1-й Башкирской партийной конференции (18 ноября 1919 г) Но в работе местного РКП (б)
44 ГА РФ Ф 1318 Оп 26, 26с Д 1 Лл 3, 19,34 19,39,48-49,57-58
наметилось предвзятое отношение к комиссариатам Башревкома, что объяснялось наличием в его рядах противников Башкирской автономии
Во втором параграфе прослежена военно-политическая работа Башправительства и Башкирского военного комиссариата, приведены интересные факты участия и боевые заслуги башкирских красных частей на Южном фронте, в Петрограде, их пребывание в тылу и другие вопросы.
В третьем мы рассматривали политику Башревкома по социально-экономическому и культурному строительству в Малой Башкирии
В третьей главе рассматриваются трудности в реализации Соглашения Самороспуск Башревкома
В январе 1920 г Башкирский областной комитет партии без ведома и санкции Башкирского правительства счел нужным назначить А Измайлова председателем БашЧК Обескураженные этими и другими действиями областного комитета, члены Башревкома приняли меры против попытки «контрреволюционного переворота группы заговорщиков»45
Вскоре был произведен временный арест А Измайлова и других Следивший за развитием событий Оренбургский губернский комитет признавал, что причиной конфликта мог стать «противонационалистическая работа коммунистов в башкирских воинских частях и то обстоятельство, что руководимая А Измайловом БашЧКа начала чистить башкирские учреждения от присосавшихся белогвардейцев»46
Центр резко осудил произведенный арест и предписал Х.Юмагулову и другим лицам немедленно выехать в Москву Они дали показание такого характера, что « многие из наших партийных товарищей твердо стоять на своем пути строгой пролетарской диктатуры, многие товарищи полагают, что пресловутые «самоопределение», «автономия» не стоят
„ 47
выеденного яйца, понимая это как дипломатическую игру»
Для выяснения обстоятельств кризиса в Башкирии в Уфе была организована специальная комиссия во главе с Л Троцким Комиссия постановила, что «без смены Артема, Преображенского тактичными твердыми людьми, понимающими смысл нашей национальной политики, ничего сделать все равно нельзя»48
25 февраля 1920 г председателем Башкирского ревкома становиться 3 Вапидов Он приложил усилия по смягчению взаимоотношений с областным комитетом РКП (б), в целом продолжил курс по автономному строительству
II Всебашкирская конференция РКП (б) проходивший в Стерлитамаке 7-9 марта 1920 г выбрал новый состав областкома РКП (б) В работе съезда обсуждался вопрос о работе некоторых членов Башкирского обкома
45 ЦГИА РБ Ф 1107 Оп 1 Д 122 Л 5
46 ОДНИ ОО Ф 1 Оп 1 Д 18 Л 28-и
47 Касимов С Ф Указ соч С 171
48История Башкортостана с древнейших времен до наших дней Под ред И Г Акманова Т2 -Уфа, 2006 С 167
парши, созыва I съезда Советов и другие В конференции выступил с речью 3. Валидов, в которой говорил о необходимости избрания на предстоящий съезд Советов Башкортостана больше представителей из башкир49.
Принимая участие в работе конференции «Башкирпомощи», Башревком отметил допущенные недостатки в его деятельности Заседание проходило в острой дискуссии
Исходя из указаний Центрального Комитета РКП (б) специальная комиссия готовила решение по Башкортостану Принятый руководством страны Декрет от 19 мая 1920 г «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской республики» был расценен Башревкомом, как дальнейшее ущемление прав Башкирской автономии
Члены Башревкома объявили протест данному решению Центрального руководства и решили оставить свои посты Некоторые деятели Башревкома решили продолжить борьбу за автономию Башкирии за его пределами, а часть остались на своих постах
Таким образом, перестал по существу функционировать Ревком первого созыва Среди населения уход правительства создал довольно сильное впечатление и отрицательное отношение к политике Центра В заключении содержится основные выводы исследования Башкирский военно-революционный комитет функционировал с 21 февраля 1919 г по 21 июля 1920 г За это короткое время (половину которого Башревком находился вне своей территории управления), он занимался организацией новой власти и формированием башкирских частей для Красной Армии, налаживал конструктивные отношения с центром и соседними регионами Четкая структура Башревкома охватывала как центральные, так и местные органы управления При этом периодически приходилось менять их функции, что обеспечивало лучшее управление органов власти Другими важными аспектами в работе Башревкома, являлись решения земельных, продовольственных, хозяйственных вопросов Большой вклад в деле восстановления культурной жизни башкирского народа внесло подразделение Башревкома — Комитет просвещения
Лидеры башкирского национального движения добились подписания крупного исторического акта «Соглашения Центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии» Башкирский народ обрел довольно широкие национальные права Соглашение от 1919 г и деятельность Башревкома открыло путь к сочетанию интересов центра и республики, а возникновение первой в составе РСФСР автономной - Башкирской Республики стало началом формирования России как федеративного государства
В то же время анализ последующих шагов Советского руководства показывает, что оно постепенно начало политику сужения прав автономии
49ЦГАООРБ Ф 22 Оп 4 Д10 Лл 27-27 об
В этих условиях руководители автономии вынуждены были думать о вариантах противодействия этому процессу, в том числе и создании башкиро-казахской республики, в частности
Руководители Башревкома понимали, что автономный Башкортостан является частью Российской Федерации Но в то же время они хотели создать республику, обладающую реальной экономической самостоятельностью и имеющей более широкие полномочия внутри Федерации для успешной реализации вопросов ее культуры, образования, экономики, подъема материального благосостояния населения Но уже в 1919-1920 гг заметно укрепилась роль коммунистической партии в стране, что в силу идеологии и направлению деятельности этой организации, способствовало росту централизма Эта тенденция способствовала усилению трений между национальными республиками и центром, вела к превращению республик в обычные области
Необходимо отметить, что местные парторганизации соседних областей (Уфимской и Оренбургской губернии) были против создания национальных республик составе РСФСР, Башкирской АССР в частности Эти деятели по существу не хотели признать Соглашение Центра с башкирским национальным движением о создании республики Они постоянно вмешивались в деятельность Башревкома, необъективно информировали Москву о положении в Башкортостане, чем сильно осложнили и без того трудное положение в крае, тем толкали Центр на сужение автономии Башкортостана Партийные организации Уфимской и Оренбургской губернии в значительной степени виновны в пересмотре Соглашения от 1919 г и принятии Декрета 19 мая 1920 г, который упразднил реальную автономию Башкортостана
Создание национальных республик в составе РСФСР оказалось делом сложным, было допущено немало ошибок Тем не менее постепенно стороны нашли относительно приемлемый вариант взаимоотношений между Центром и автономными республиками, о чем свидетельствуют социально-экономические и культурные успехи Башкирской республики в последующие годы советской власти
Опыт национально-государственного строительства Башкортостана 1917-1920 годов убедительно свидетельствуй о необходимости четкого соблюдения Центром ранее достигнутых договоренностей, реального делегирования полномочий республикам необходимого для их социально-экономического, общественного и культурного развития, продуманной системы органов государственной власти, как в центре, так и на местах Система отношений должна содержать единый баланс интересов, между центром и регионами, их юридического оформления, который бы приводил и развитию регионов, и всей страны в целом
Список публикаций по теме диссертации
Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации»
1 «Структура и организационная деятельность Башкирского военно-революционного комитета (1919 год)» И «Вестник Баш ГУ», № 1 , 2007 г. С 138-141
Публикации в других изданиях
1 «Образование и деятельность Башкирского военно-революционного комитета» // Актуальные проблемы региональной истории (Башкортостан в ХУ1-ХХ вв.). Материалы республиканской научной конференции, посвященной 70 - летию известного историка и общественного деятеля, д-ра ист наук, профессора, лауреата Государственной премии РБ по науке и технике 2003 г ИГ Акманова. - Уфа РИО БашГУ, 2005 С 170-173
2 «Обострение политической обстановки в Малой Башкирии во второй половине 1919 - в начале 1920 гг » // Научное наследие А 3 Валиди Тогана и современные проблемы федерализма в России Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященный 115 -летию со дня рождения А 3 Валиди Тогана (V Валидовские чтения) -Уфа РИО Баш ГУ, 2006 С 171 -176
3 Исторические традиции договорных отношений башкир с Русским государством в отражении документальных источников 1917- 1919 гг // Ватандаш Общественно-политический и научно-популярный журнал г Уфа (в печати)
Зайтунов Расих Батырович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАШКИРСКОГО ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННОГО КОМИТЕТА (1919-1920 гг.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 16 08 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе. Уел печ л 1,49 Уч-изд л 1,64 Тираж 100 экз Заказ 440
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32