автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Башкиры Восточного Оренбуржья

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Абсалямова, Юлия Аликовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Башкиры Восточного Оренбуржья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абсалямова, Юлия Аликовна

Введение.

Глава 1. История расселения и родоплеменной состав башкир Восточного Оренбуржья

1.1. Древнее население Восточного Оренбуржья в этнической истории башкир.

1.2. Территория расселения башкирских племен

1.3. Динамика численности

1.4. Этническая история и расселение племени усерган.

1.5. Кипчакский компонент в этногенезе башкир Восточного Оренбуржья.

1.6. Племя тунгаур в Восточном Оренбуржье.

1.7. Родовые подразделения башкир Восточного Оренбуржья.

1.8. История башкирских населенных пунктов в Восточном Оренбуржье.

Глава 2. Межэтнические взаимоотношения башкир в Восточном Оренбуржье в XV-XX вв.

2.1. Ногайцы на территории Восточного Оренбуржья и их роль в этнической истории юго-восточных башкир.

2.2. Взаимоотношения башкир с калмыками в XVII в.

2.3. Башкиро-казахское этнокультурное взаимодействие в Восточном Оренбуржье.

2.4. Взаимодействие башкир с переселенческим населением (XIX - XX вв.).

Глава 3. Традиционное хозяйство и материальная культура башкир Восточного Оренбуржья в XVIII - XIX вв.

3.1. Развитие скотоводства.

3.2. Земледелие у башкир Восточного Оренбуржья в XVIII - XIX вв.

3.3. Традиционное строительство хозяйственных построек.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Абсалямова, Юлия Аликовна

В современном мире в условиях нарастающей глобализации, усиления тенденции к унификации, нивелировке культур различных народов особую актуальность приобретают проблемы сохранения этнического своеобразия. В первую очередь это относится к тем этническим группам, которые в силу различных обстоятельств функционируют в отрыве от материнского этноса, то есть к дочерним этносам. Обычно такие группы находятся в среде, где численно преобладают другие этносы, и здесь процессы взаимной ассимиляции и, соответственно, нивелировки культур происходят более интенсивно. По переписи 2002 г. из 1 673 389 башкир — четвертого по численности народа Российской Федерации — 27% живут за пределами Республики Башкортостан (РБ), из них значительная часть - в сопредельных с РБ регионах. Среди них второе место по численности башкир занимает Оренбургская область, где проживают 52 685 башкир (по переписи 1989 г., 53 339 чел.) [Гатауллин, 2005. С. 39].

К настоящему времени этнографическая наука достигла значительных результатов в изучении башкирского народа. Однако исследованиями большей частью охвачены башкиры, проживающие в пределах РБ, и почти не затронуты башкиры сопредельных регионов. Между тем они населяют исторические земли башкир . Территория Оренбургской области полностью входила в состав Уфимской, позже Оренбургской губернии, и, таким образом, вплоть до первой четверти XX в. башкиры, проживающие на этой территории, находились в одних административных границах с материнским этническим ядром. В результате административных преобразований 30-х гг. XX в. значительная часть башкир оказалась в составе новообразованной Оренбургской области. Причем на ее территории В первые века пребывания в составе России башкиры населяли территорию от среднего течения и верховьев Тобола до Волги в районе Саратова и Самары, от реки Илек и Яик (Урал) до среднего течения Камы и низовьев Сылвы. В настоящее время это территория Республики Башкортостан, Оренбургской, Челябинской, Курганской областей и частично - некоторых районов Пермской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей и Республики Татарстан [История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. Т.1. С. 3, 111]. оказались башкиры, относящиеся к разным этнографическим группам. Западные районы области населяют башкиры, известные в литературе под названием «ток-чуранские», относящиеся к юго-западной этнографической группе. На востоке проживает другая многочисленная группа башкир, которая расселена по бассейнам рек Сакмара, Губерля, Каялы, Кураган, Катралы, Касмарт в Кувандыкском, Гайском и Саракташском районах*. Башкиры Восточного Оренбуржья входят в крупную юго-восточную этнографическую группу башкир.

Большая часть башкир Восточного Оренбуржья проживает в мононациональных населенных пунктах, основанных в XVIII - XIX вв. В настоящее время в Гайском районе насчитывается пять башкирских населенных пунктов, в Кувандыкском — двадцать три, в Саракташском -девять. Реже башкиры проживают в селах со смешанным национальным составом совместно с татарами, русскими и казахами. По переписи 2002 г. в Гайском районе башкиры составляли 20,7 % (2522 чел.) от общей численности населения района, в Кувандыкском - 23,1 % (5632 чел.), в Саракташском - 4,4 % (1853 чел.) [Региональная этнокультурная политика . С. 32 — 38]. Язык оренбургских башкир также делится на две группы: северо-западную и юго-восточную. Башкиры юго-восточной языковой группы (Гайский, Кувандыкский, Саракташский и Тюльганский р-ны) по одной классификации говорят на сакмарском говоре [Диалектологический словарь башкирского языка. С. 6], по другой — на ик-сакмарском говоре южного диалекта башкирского языка [Словарь башкирских говоров. С. 7]. История расселения юго-западной и юго-восточной этнографических групп на территории оренбургских степей также различна, поэтому представляется цеблесообразным изучение их в отдельности. Термин башкиры Восточного Оренбуржья употребляется условно. В Восточное Оренбуржье входят Адамовский. Гаиский, Домбаровский, Кваркенский, Кувандыкский, Новоорский, Светлинский и Ясненский районы. Башкиры проживают компактной группой по правому берегу реки Урал, то есть в Гайском и Кувандыкском районах, а также в Саракташском районе Центрального Оренбуржья. Но так как башкиры данных районов образуют единую этнографическую группу, их мы и будем иметь ввиду под башкирами Восточного Оренбуржья

Если история и этнография ток-чуранских башкир получили некоторое освещение в научной литературе, то башкиры Восточного Оренбуржья до последнего времени остаются практически неизученными. Между тем данная этнографическая группа в силу исторических причин, а также природно-географических условий региона отличается рядом особенностей материальной и духовной культуры, традиционного хозяйства.

Географическая локализация Восточного Оренбуржья на северной окраине крупного Урало-Аральского региона с сезонным циклом кочевания обусловила прочную, веками устоявшуюся традицию кочевого, а затем и полукочевого скотоводческого хозяйства. Кочевание далеко на юг, в верховья рек Ори и Эмбы, продолжалось здесь вплоть до строительства Российским государством в 30 - 50-е гг. XVIII в. пограничной крепостной линии. Но и после перехода к смешанному, скотоводческо-земледельческому хозяйству выходы на летние кочевья (летовки) у юго-восточных башкир продолжали существовать вплоть до начала XX в.

Природно-географические условия определили также следующую особенность региона. Территория современной Оренбургской области в географическом и этнокультурном отношениях долгое время являлась пограничной зоной. Здесь проходила граница между Великой Степью и горнолесными массивами Южного Урала, а естественные рубежи, как известно, всегда играют роль этнических границ. Кроме того, через территорию области, с востока на запад протекает крупная водная артерия — река Урал (Яик), которая служила естественной границей не только между Азией и Европой, но и между различными племенами и народами в разные исторические периоды, причем ее пограничное значение сохранялось вплоть до XIX в. Таким образом, население оренбургских степей на протяжении многих веков находилось на периферии, а в пограничной зоне особо активны межэтнические взаимодействия и проистекающие от этого этнокультурный обмен и интеграционные процессы. Это обусловило сложный процесс этнической истории, ассимиляцию местного населения инородными компонентами иранского, тюркского и монгольского происхождения и, как следствие, специфичные черты в материальной и духовной культуре. В них переплетаются традиции различных этнических пластов, вошедших в состав башкир. Начиная с XIV в. башкиры оренбургских степей находились в тесных взаимоотношениях с кочевыми народами (ногайцами, калмыками, казахами), а с началом деятельности Оренбургской экспедиции в 30-е гг. XVIII в. - с переселенческим земледельческим населением (татарами, русскими, украинцами). Таким образом, данная тема актуальна в плане комплексного изучения этнокультурных процессов в зонах исторического соприкосновения народов, в ареалах наиболее активного межэтнического взаимодействия башкир с соседними народами.

Наиболее значительные изменения в традиционной культуре оренбургских башкир связаны с советским и постсоветским периодами, когда они оказались в отрыве от материнского этноса. Политика унификации в годы советской власти привела к стиранию многих традиционных черт в культуре. В 90-е гг. XX в. наблюдается рост национального самосознания оренбургских башкир. В Оренбургской области начинает работать региональное отделение Всемирного курултая башкир, создаются его районные отделения. Вводится преподавание башкирского языка в национальных школах. В области выходит газета на башкирском языке («Караван-сарай») периодичностью два раза в месяц и тиражом в 1000 экземпляров, радиопередача «Живые родники» один раз в два месяца продолжительностью 35 минут. Два раза в месяц выходит телепередача на языках народов области, в том числе и башкирском («Земляки»). Всего, по данным на 2006 г. башкирский язык изучают 1402 учащихся в 47 учреждениях в 10 районах области, из них в качестве учебной дисциплины - 1114 учащихся в 36 школах, факультативно - 90 учащихся в 4 школах и через сеть кружков — 546 человек в 27 школах. В Гайском районе башкирский язык изучают в 5 школах 98 учащихся, в Кувандыкском — в б школах 306 учащихся, в Саракташском — в 3 школах 82 учащихся [Региональная этнокультурная политика. С. 10 - 15]. Но традиционная культура постепенно утрачивает свое значение, и все ее элементы — материальная культура, обряды, обычаи - уходят вместе с поколением их носителей. В связи с этим представляется важным проведение полевых исследований на территории Оренбургской области, пока сохраняется возможность фиксации традиционной культуры этой группы башкир.

Административно-территориальное деление. Территория современной Оренбургской области вошла в состав Русского государства с принятием российского подданства юго-восточными башкирскими племенами усерган, бурзяи, кипчак и тамъян в середине XVI в. [Башкирские шежере, С. 73 - 74]. Но фактическое укрепление российской власти в регионе произошло только в первой половине XVIII в. Началось оно со строительством Оренбургской укрепленной линии, которую образовали крепости и редуты, возведенные в 1735 - 1743 гг. С образованием 15 марта 1744 г. Оренбургской губернии территория края входит в ее состав. В 1781 г. по новому «Учреждению о губерниях» вместо Оренбургской губернии образовывается Уфимское наместничество, состоявшее из двух областей -Оренбургской и Уфимской. Территория нынешнего Восточного Оренбуржья находилась в составе Оренбургского уезда Оренбургской области. В 1796 г. Уфимское наместничество преобразовано в Оренбургскую губернию, в составе которой было десять уездов. В 1856 г. она разделена на Оренбургскую и Уфимскую губернии. Восточное Оренбуржье входило первоначально в Оренбургский уезд Оренбургской губернии, а именно — в Усерганскую и Кипчакскую волости уезда. После указа 1865 г. бывшая крепость, а затем станица Орская становится уездным городом, и изучаемая территория входит в состав новообразованного Орского уезда - одного из самых крупных уездов губернии. По данным на 1916 г., территория всей губернии составляла 165712 кв. верст, из них 32691 (19,6 %) приходилось на Оренбургский уезд, 40807 (24,5 %) - Орский, 43769 (26,3 %) - Верхнеуральский, 20551 (12,3 %) - Троицкий, 28894 (17,3%) - Челябинский [Соколов, 1916. С. 8]. Со временем из Оренбургской губернии были выделены несколько уездов (Верхнеуральский, Троицкий, Челябинский), в ее составе остались только Оренбургский и Орский уезды, и губерния территориально стала принимать очертания современной Оренбургской области.

В Орском уезде в то время башкирское население проживало достаточно компактно. Большая часть нынешнего Восточного Оренбуржья, в течение XVIII — XIX вв. делилась на 1 - 4-ю Усерганские волости. В начале XX в. волости стали дробиться, и к 1926 г. их стало уже десять. Большая часть Восточного Оренбуржья — Гайский и восточная часть Кувандыкского районов - входила в 3-ю Усерганскую волость, а часть современных Кувандыкского и Саракташского районов - во 2-ю Усерганскую волость Оренбургского, позже Орского уездов, несколько деревень Саракташского района - в Кара-Кипчакскую волость Оренбургского уезда.

После установления советской власти произошли крупные перемены в административно-территориальном делении края. В 1919 г. с образованием Малой Башкирии (АСБР) по «Соглашению Центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской автономной Башкирии», Усерганская волость была включена в ее состав в качестве Усерганского кантона [Башкирская энциклопедия. Т.1. С. 67]. Часть населенных пунктов современного Саракташского района - дд. Кабаново, Биктимирово, Кульчумово, Карагузино, Райманово — вошли в Бурзян-Кипчакскую волость Кипчакского кантона. С образованием Большой Башкирии 21 июля 1922 г.

Усерганский кантон оказался в составе более крупного Зилаирского кантона, на основе которого позднее были образованы Зианчуринский и Хайбуллинский районы РБ. Остальная территория современного Оренбуржья с 1925 г. входила в качестве округа в Средневолжский край, из которого в 1934 г. была выделена Оренбургская область. Причем в ходе административно-территориальных преобразований советского периода к БАССР отошли населенные пункты с преимущественно башкирским и татарским населением, а к Оренбургской области - с русским и украинским. Чуть позже к территории области была присоединена часть территории Зианчуринского района (бывшей Усерганской волости) БАССР, на которой находились башкирские населенные пункты.

Итак, с середины 30-х гг. XX в. изучаемая территория входит в состав Кувандыкского, Саракташского и Гайского районов Оренбургской области. По переписи 1959 г., здесь проживало 30126 башкир, составляя 2% населения области. В 1979 г. переписью в области зафиксировано 43 тыс., в 1989 г. - 53339 башкир (2,5 % населения). Из них в Кувандыкском районе проживали 5,4 тыс. человек (24,6 % населения района), в Гайском — 2,7 тыс. человек (21,1 %) [Зобов, 1994. С. 113]. По переписи 2002 г., в Оренбургской области проживало 52685 башкир.

Таким образом, в отдельную этнографическую группу башкиры Восточного Оренбуржья выделяются только с 30-х гг. XX в., то есть с началом функционирования их в качестве дочернего этноса. Но ее особенности, истекающие от приграничного положения и активных межэтнических контактов, сформировались раньше. Известно, что национально-государственные границы часто влияют на образование этнической группы. Отечественными этнографами одним из факторов формирования этнической группы называлось такая ситуация, когда часть этноса оказывалась в положении этнической группы в результате освоения его этнической территории другим более многочисленным этносом [Кузеев,

Бабенко, 1989. С.13]. Башкиры Восточного Оренбуржья оказались в отрыве от материнского этнического ядра, в иноэтничном и более того в полиэтничном окружении. Это способствовало более быстрым темпам ассимиляции с соседними народами — русскими, украинцами, татарами, казахами и нивелирования их культурных различий. В настоящее время у башкир изучаемой группы сохранились элементы традиционной культуры. В основном они выделяются в обрядовой сфере и в целом в духовной культуре. В материальной культуре, которая, как известно, является самой пластичной сферой, переплелись традиции многих соседних народов, и сейчас более актуально изучать ее как результат взаимодействия культур различных народов.

Историография темы. Литература по теме исследования крайне малочисленна Специальных исследований по каким-либо аспектам истории и этнографии непосредственно башкир Восточного Оренбуржья не проводилось. Лишь содержатся отдельные этнологические и статистические материалы в справочных изданиях.

Дореволюционная историография ценна тем, что в ней зафиксированы сведения по этнографии башкир, не сохранившиеся в настоящее время. Изучение русскими исследователями Оренбургского края началось одновременно с его освоением. Одной из задач Оренбургской экспедиции был сбор сведений по экономике, географии и истории края. В работах участника экспедиции П.И. Рычкова содержатся сведения о родоплеменном составе и хозяйстве оренбургских башкир. Он, в частности, пишет о том, что башкиры заготавливают сено для скота на зимний период и отмечает слабый уровень развития земледелия.

В основном сведения дореволюционных авторов относятся к концу XIX в. Большую ценность представляют работы П.С. Назарова, который побывал непосредственно у усерганских и кипчакских башкир.

Им записан ряд преданий о происхождении и расселении башкир, о принятии мусульманства, а также зафиксирован родовой состав племен усерган и кипчак. В работе П.С. Назарова «К этнографии башкир» (1890) приводятся интересные данные, свидетельствующие о сохранении традиций полукочевого хозяйства у южных башкир в конце XIX в. Ценной в изучении этнографии оренбургских башкир является работа М. Баишева «Деревня Зианчурина Орского уезда Оренбургской губернии» (современный Кувандыкский р-н), опубликованная в 1895 г. в «Известиях Оренбургского отдела Императорского русского географического общества». В ней дается характеристика хозяйства б&шкщу-усерган в конце XIX в. - выходы на летовку, состояние земледелия. Автор подробно описал традиционное строительство башкир, проживающих в лесостепной местности Восточного Оренбуржья, свадебные и родильные обряды, духовную жизнь, представления о мире бштщу-усерган.

Работа Д.Н. Соколова «О башкирских тамгах» стала первым крупным исследованием башкирских тамг и до сих пор не утратила своего значения. В работе впервые дана методология изучения тамг. В ней исследуются также тамги усерган (730 тамг) и кара-кипчаков. Содержатся ценные наблюдения по составу племени усерган: автор предполагает частичное вхождение в их состав булгар, а также компонентов других племен — тунгаур, бурзян. В работе приводится полный список тамг д. Илячево Усерганской волости.

Особо следует выделить роль С.И. Руденко, которому обязана становлением башкирская этнографическая наука. По степени охвата многогранной жизни башкир и полноте освещения его работа является одним из наиболее ценных исследований [Руденко, 1955]. Экспедиции Руденко охватили обширный регион, заселенный башкирами; им был собран огромный этнографический и антропологический материал в усерганских деревнях. Он впервые дал наиболее полную и объективную характеристику физического типа, образа жизни, материальной и духовной жизни башкир. На основе обширного материала Руденко провел историко-этнографическое районирование Башкирии на рубеже XIX - XX вв., раскрыв особенности каждой области. Восточное Оренбуржье, по его классификации, относится к восточной области, где население занимается преимущественно скотоводством, в пище преобладают молочные продукты, из одежды распространены нагольные тулупы, широкие мужские рубахи с отложным воротником, женские коралловые нагрудные украшения и кашмау.

В целом, авторами дореволюционного периода проделана большая работа по сбору и систематизированию материала по родоплеменной структуре башкир.

Литература, затрагивающая непосредственно оренбургских башкир, посвящена в основном этнической истории племен усерган и кипчак, их появлению в оренбургских степях. Ранняя история и этнические процессы в регионе нашли отражение в трудах Р.Г. Кузеева. Следует отметить, что он был один из немногих, кто собирал полевой материал в деревнях Восточного Оренбуржья. Сформулированные Р.Г. Кузеевым положения до сих пор остаются основополагающими в науке о происхождении башкир. По мнению Р.Г. Кузеева, юго-восточные башкиры сформировались на основе смешения древнебашкирских племен, которые появились в X в. в Южном Приуралье (Бугульминско-Белебеевской возвышенности), с обитавшими здесь кочевниками тюркского происхождения. Позже в состав башкир вошли кипчакские группы, образовав самостоятельное племя, части которого расселилась в Восточном Оренбуржье. Дальнейшую этническую историю башкир этого региона он рассматривает на фоне взаимодействия с соседними кочевыми народами — казахами и калмыками. В его работах также получили освещение история расселения племен усерган и кипчак.

Исследованием родоплеменного состава башкир занимался Р.З. Янгузин, в работах которого определены территория расселения башкирских племен усерган и кипчак, их тамги, этническая история [Янгузин, 1998].

Сведения о родоплеменной принадлежности башкир, названиях деревень Гайского, Кувандыкского и Саракташского районов содержатся в работе A.A. Камалова и Ф.У. Камаловой «Атайсал» [Камалов, Камалова, 2001]. На основе архивных источников, исторических преданий и полевых материалов авторы воссоздали родоплеменную принадлежность и родовые подразделения этой группы башкир. Надо отметить, что в их книге содержатся некоторые неточности в названиях населенных пунктов Восточного Оренбуржья. Несмотря на это работа является единственной в своем роде и представляет ценность для изучения этнического состава населения края.

Многие названия родов и особенно родовых подразделений находят аналогии у других тюркских народов. Ценные сведения по истории возникновения различных этнонимов содержатся в работах К.Ш. Шаниязова, В.В. Вострова, М.С. Муканова, С.М. Ахинжанова [Шаниязов, 1975; Востров, Муканов, 1968; Ахинжанов, 1994].

Большая часть сведений по оренбургским башкирам носит характер обобщенной информации о численности, волостной принадлежности, родоплеменном составе, статистические данные. Сведения о численности и расселении усерган и кипчаков обобщены в работе H.H. Томашевской [Томашевская, 2002]. Это территориальные границы волостей, списки башкирских деревень по уездам и волостям. Кроме того, автор раскрыла роль демографического и территориального факторов в протекании этнических процессов, охарактеризовала основные направления этих процессов во взаимосвязи с хозяйственными, социальными факторами.

Волостная принадлежность, сведения о дате появления башкирских деревень в источниках, а также вторые названия некоторых деревень содержатся в работе Ф.Г. Хисамитдиновой «Башкирская ойконимия XV — XIX вв.» [Хисамитдинова, 1996], данные которой основаны на материалах «Экономических примечаний к генеральному межеванию».

Специальная работа, посвященная оренбургским башкирам, вышла в 1996 г. в связи с проведением первого Всемирного курултая башкир - «Башкиры и Оренбуржье: История и современность». Это тематический сборник статей по оренбургским башкирам, авторы которых раскрывают различные аспекты истории и социально-экономического развития Оренбургского края.

Ценность представляют и работы местных историков-краеведов. Краеведы Хайбуллинского и Зианчуринского районов РБ на основе полевых материалов проделали большую работу по восстановлению истории расселения усерган (P.P. Рахимов, Р.Н. Насыров, М.С. Тулябаев, X. Сагитов). Большая часть их работ опубликована в республиканских журналах «Агидель», «Ватандаш». Особо следует выделить роль работ P.P. Рахимова, собравшего большой материал по истории расселения и родоплеменному составу усерган. Интересная информация о разделении земель между родами у этой группы содержится в «Земельном шежере», опубликованном Р.Г. Насыровым в его работе, посвященной истории Хайбуллинского района РБ [Насыров, 2000].

На протяжении XV - XX в. башкиры Восточного Оренбуржья находились в тесных взаимоотношениях с различными народами т-ногайцами, калмыками, казахами, русскими, украинцами, татарами. В работах В.В. Трепавлова и Р.Х. Керейтова исследуются этнокультурные контакты башкир и ногайцев, их истоки. По мнению данных авторов, основе тесных межэтнических контактов, а также последующей ассимиляции части ногайцев в составе башкир Восточного Оренбуржья лежали, кроме близости кочевой культуры, общие древние этнические пласты в их составе, в том числе кипчакский.

Историей башкиро-казахских этнокультурных контактов занимались казахские ученые Г.Б. Избасарова и Г.С. Султангалиева. В трудах казахских ученых этнокультурные контакты раскрыты достаточно полно. Работы Г.Б. Избасаровой посвящены башкиро-казахскому взаимодействию в XVIII в., а в работах Г.С. Султангалиевой подробно раскрыты этнокультурные контакты в XIX в. Взаимоотношения с более поздними соседями — татарами, русскими и украинцами практически не исследованы [Избасарова, 2000, 2001, 2004; Султангалиева, 2001, 2003]. Среди башкирских ученых, исследовавших отдельные аспекты этой темы нужно отметить работы Р.Г. Кузеева и Н.В. Бикбулатова, Ф.А. Надыршиной [Кузеев, Бикбулатов, 1982; Надыршина, 1982]. В них раскрываются корни тесных межэтнических контактов двух народов, которые заключаются в единых этнических элементах, вошедших в их состав, и общности исторического развития в период средневековья.

Этнические связи усерган с каракалпаками, в особенности с каракалпакскими и узбекскими муйтенами, исследованы и в работах Л.С. Толстовой и Т.А. Жданко [Толстова, 1963, 1969, 1971, 1984; Жданко, 1950, 1971, 1998]. В последнее время стали появляться работы, посвященные истории башкиро-калмыцких контактов в XVII - XIX в. Среди них следует отметить работы Л.Ю. Ланцановой, М.М. Маннапова [Ланцанова, 2006; Маннапов, 2006]. История ногайской гегемонии в крае на основе большого количества архивных источников и исторических преданий изучена В.В. Трепавловым [Трепавлов, 1997].

Важный момент в истории хозяйства башкир Восточного Оренбуржья - большая приверженность их к полукочевому образу жизни, сохранение кочевнических традиций и позднее развитие земледелия. Он нашел отражение в работах Р.Г. Кузеева и Р.З. Янгузина, посвященных истории традиционного хозяйства башкир. Р.Г. Кузеев уделяет большое внимание причинам ломки традиционного уклада хозяйства башкир в XIX в. и ее влиянию на этнодемографические процессы. Отмеченный им упадок хозяйства башкир, особенно юго-восточных, на рубеже XIX - XX в. находит отражение в источниках и сообщениях информаторов. В монографии Р.З. Янгузина «Хозяйство и социальная структура башкирского общества в XVIII - XIX вв.» (1998) на основе широкого круга архивных источников раскрыта история хозяйства юго-восточных башкир. По его классификации, Восточное Оренбуржье во второй половине XIX в. относилось к полукочевому подрайону скотоводческого района со слабым развитием земледелия. Автор считает, что насильственное развитие земледелия у башкир стало причиной их обнищания во второй половине XIX в., что особенно было характерно для южных башкир, у которых полукочевое скотоводство долгое время было основным видом хозяйства. Методы ведения традиционного хозяйства у юго-восточных башкир — полукочевого хозяйства и земледелия - раскрыты в работах Р.Г. Кузеева, Н.В. Бикбулатова, М.В. Мурзабулатова [Кузеев, 1978; Бикбулатов, 1979; Мурзабулатов, 1979].

Исследованию традиционных жилищ и поселений башкир посвящены работы С.Н. Шитовой [Шитова, 1978, 1984, 2002]. Автор считает, что на территории юго-восточной Башкирии аулы возникли позже, только после возведения укрепленной линии. Важным является выделение автором локальных особенностей поселений, обусловленных природно-географическими условиями и основными направлениями хозяйственной деятельности. В ее работах присутствуют описания саманных построек и плетневых мазанок, характерных для башкир Восточного Оренбуржья.

Таким образом, историографический обзор показывает относительную скудость информации, касающийся непосредственно башкир Восточного Оренбуржья. Имеющиеся сведения носят отрывочный характер. Они касаются в основном родоплеменного состава изучаемой этнографической группы. По истории, характеру взаимоотношений с соседними народами, а также по традиционному хозяйству опубликованных работ очень мало. Вышеизложенное предопределило актуальность темы исследования по истории и этнографии башкир Восточного Оренбуржья.

Хронологические рамки. Этнографическая часть исследования основана преимущественно на материале второй половины XVIII — первой половины XX в. Верхняя граница определяется появлением первых письменных источников по изучаемой группе населения, а нижняя граница — временем функционирования традиционной культуры в наиболее полной форме и, соответственно, наличием полевого материала по данному периоду. В исторической части представляются оправданными экскурсы в более ранние исторические периоды.

Территориальные рамки охватывают территорию современных Гайского, Кувандыкского и Саракташского районов Оренбургской области.

Объектом исследования является башкирское население восточных районов Оренбургской области. При выборе учитывались общность территории, этнографической группы, общие закономерности сложения и развития хозяйственно-культурных форм и культурных компонентов.

Предмет исследования: этническая история, родоплеменная структура, демография, межэтнические контакты, хозяйство башкир Восточного Оренбуржья.

Методологической основой исследования является совокупность принципов историзма, объективности и системности. Методика исследования базируется на традиционных для этнографического исследования плевых и кабинетных методах. Сбор полевого материала производился методом глубинного интервью с основными информаторами (обычно представителями старшей возрастной группы) с последующим дополнением полученных сведений по отдельным вопросам у вторичных информаторов. Явления материальной культуры зафиксированы путем фотографирования. В работе использованы общенаучные методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический. Статистическоматематический, научного описания и др.

Теоретической базой исследования явились выводы отечественных ученых в области теории этноса и типологии этнических общностей: Ю.В. Бромлея, С.А. Токарева, С.А. Арутюнова, H.H. Чебоксарова, Р.Г. Кузеева.

Источники. Источниковую базу исследования составили архивные материалы, опубликованные источники и полевые записи автора. Для изучения земельных отношений, хозяйства и межэтнических контактов привлекались материалы архивов городов Уфы, Оренбурга и Алматы. В Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) и Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) хранятся документы, содержащие данные о численности населения, состоянии хозяйства, социальных отношениях башкир Усерганской и Кипчакской волостей. В фондах Оренбургского гражданского губернатора (И-6) и Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (И-2) ЦГИА РБ отложились сведения об экономическом положении, хозяйстве башкир. Подобные же сведения содержатся в фондах Оренбургской губернской канцелярии (Ф.З), Канцелярии Оренбургского губернатора (Ф. 6) ГАОО. Последний содержит также огромное количество документов, иллюстрирующих сложный период взаимных набегов казахов и башкир. В фондах Центрального государственного архива Республики Казахстан (ЦГА РК) имеются документы о башкирах, бежавших в казахские степи в период восстаний XVIII в. и казахах, переселявшихся на башкирские земли в первой половине XIX в.

Отдельную группу составляют материалы переписей XIX в. — ревизских сказок. Ревизские сказки 1816 и 1859 гг. по башкирам содержатся в фондах И-2 (Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора) иИ-138 (Оренбургская казенная палата) ЦГИА РБ.

Одним из ценных источников для изучения родоплеменного состава башкир являются тамги, которые отражали структуру и систему расселения родов и племен. Они сохранились на надмогильных камнях и на предметах быта (утвари, хозяйственных предметах), но в малом количестве. Ввиду этого большое значение приобретают тамги, на архивных документах XIX в. В фонде 13 ГАОО (Оренбургское губернское по крестьянским делам присутствие) на документах по межеванию башкирских вотчинных земель имеются тамги вотчинников Усерганской и Кипчакской волостей конца XIX в., более десятка по каждой деревне. В них сохранилось и большое количество топонимов, часть которых ныне утрачена.

Вторую группу источников составили опубликованные документы. В XIX в. издавались различные сборники, содержащие систематизированные сведения о населении губерний. Отдельно можно выделить данные по численности башкир. В 2001 г. был опубликован сборник «Западные башкиры по переписям 1795 - 1917 гг.». Хотя в целом он предлагался как труд, посвященный изучению численности, этнического состава и социально-экономического положения западных башкир, авторы решили целесообразным опубликовать в нем и материалы ревизий по всем башкирам. Так, сборник содержит данные VIII ревизии 1834 г. по ведомостям башкирских и мишарских кантонных начальников и земских исправников о численности башкир, мишарей и тептярей по 19 уездам Оренбургской, Пермской, Вятской губерний. В них имеются ценные сведения о численности, родовом расселении и хозяйстве башкир Усерганской и Кипчакской волостей.

В конце XIX - начале XX в. издавались «Списки населенных мест» губерний Российской империи, которые содержали сведения по каждому населенному пункту: об их географическом местоположении, количестве дворов, жителях мужского и женского пола. В них приводились также географическая и этнографическая характеристика края, приводились данные об экономическом положении населения. Отдельные сведения об экономическом развитии края содержатся в IV томе сборника «Материалы по истории БАССР» (1956).

Увидели свет сборники документов, которые содержат документы, освещающие историю взаимоотношений башкир с казахами и калмыками [Материалы по истории Казахской ССР. Т.4. M-JL, 1940; Казахско-русские отношения в XVIII - XIX вв. Алма-Ата, 1964; Материалы по истории русско-монгольских отношений. М., 1959] .

Большую ценность для восстановления родоплеменного состава, а также башкиро-калмыцко-казахских взаимоотношений представляют башкирские предания, опубликованные во втором томе сборника «Башкирское народное творчество» (Уфа, 1987).

Данные 2002 г. переписи районам Оренбургской области, а также сведения о национальных и религиозных объединениях, изучении национальных языков содержатся в сборнике материалов «Региональная этнокультурная политика, межэтнические и этноконфессиональные отношения в Оренбуржье» (Оренбург, 2006).

Третью группу источников составляют полевые записи автора. Как было отмечено выше, этнографические экспедиции, проведенные в советский и постсоветский периоды, не охватили исследованиями башкирское население Восточного Оренбуржья. Можно назвать только две диалектологические экспедиции ИИЯЛ 1976 - 1977 гг. работавшие в Гайском, Кувандыкском и Саракташском районах*. Лишь в последние годы деятельность этнографических экспедиций возобновилась. В 2004 — 2006 гг. проведены три комплексные этнографо-антропологические экспедиции отдела этнологии ИИЯЛ УНЦ РАН в Западное и Восточное Оренбуржье^. Программа экспедиций включала антропологические (дерматоглифика, серология, антропологическое фотографирование) и этнографические исследования. Кроме того, автором в течение 2003 -2006 гг. совершались индивидуальные командировочные выезды. Всего исследованиями было охвачено 30 башкирских и 5 казахских населенных пунктов Восточного Оренбуржья и Хайбуллинского района РБ. Опрошено 115 информаторов в возрасте от 38 до 100 лет. Однако надо отметить, что к настоящему времени мало сохранилось сведений о родоплеменной структуре и материальной культуре. Знания родоплеменной принадлежности почти полностью утрачены населением. Лишь некоторые пожилые информаторы относят себя к

В состав экспедиции входили Максютова ¡-¡.(руководитель эксп.), Азнагулов P.P., Гильманова С.Р., Ишбердин Э.Ф., Надергулов У.Ф., Дильмухаметов М.И., Гареева Г.Г. Исследованиями были охвачены следующие населенные пункты: Чебакла, Байказак, Идельбаево, Ибрагимово, Бурангулово, Б.Чураево, Второе Юмагузиио, Акчуриио, Сунарчино, Рыскулово.

В составе экспедиций работали Юсупов P.M. (руководитель эксп.), Давлетшнна З.М., Каримова Р.Н., Абсалямова Ю.А., Илимбетова А.Ф., Батыршина Г. Р. Исследованиями были охвачены следующие населенные пункты: Байказак, Ахун, Нарбулатово, Ишкинино, Нововоронеж, Ишберда, Чураево, Ибрагимово, Ишмуратово. какому-либо башкирскому племени. В то же время более распространено знание родовых подразделений - «ара, туп», которые бытуют в настоящее время и воспринимаются как семейные прозвища. При этом большинство названий родовых подразделений имеет свою историю происхождения, иногда развивающуюся в целое предание. Население помнит традиционные элементы отдельных отраслей материальной культуры, которые сохранялись до середины прошлого века, а иногда встречаются и в настоящее время, как, например, саманное строительство и плетение из лозы. Некоторые пожилые информаторы помнят приемы ведения полукочевого скотоводства и земледелия, а также называют места родовых кочевок.

При исследовании родоплеменного расселения башкир важную роль играют топонимы этнонимического происхождения. В ходе полевых выездов было записано большое количество топонимов. Существование многих этнонимов отразилось в названиях речек, местностей, гор, деревень. Некоторые этнонимы присутствуют в названиях улиц, которые занимали когда-то представители одного родового подразделения.

Большую роль в исследовании этнической истории башкир играют шежере — генеалогические записи, сопровождающиеся сведениями исторического характера. Некоторые шежере племен усерган и кипчак опубликованы в сборниках «Башкирские шежере» (1960), «Башкирские шежере. Филологические исследования» (1985) и «Башкирские родословные» (2002), а также в журналах «Ватандаш» и «Агидель».

Таким образом, в своей совокупности источниковая база обеспечивает достижение цели и позволяет решить вопросы, поставленные в диссертационном исследовании.

Целью диссертационной работы является проведение комплексного историко-этнографического исследования башкир Восточного Оренбуржья.

Основные задачи исследования:

- раскрыть основные этапы формирования башкирского населения Восточного Оренбуржья;

- проанализировать динамику численности башкир изучаемого региона в течение XIX - XX вв.;

- провести реконструкцию их родоплеменного состава;

- охарактеризовать исторически сложившиеся межэтнические контакты башкир в данном регионе и раскрыть их влияние на этнографические особенности изучаемой группы;

- выявить особенности материальной культуры башкир Восточного Оренбуржья на основе исследования системы организации и ведения скотоводческого и земледельческого хозяйства, а также традиционного строительства.

Научная новизна. Исследование является первым опытом комплексного историко-этнографического изучения башкир, проживающих в Восточном Оренбуржье, в котором представлен систематизированный фактический материал с его интерпретацией на основе последних достижений исторической этнографии. Вводится в научный оборот полевой и архивный материал, собранный автором. Впервые в полном объеме реконструированы этническая история и родоплеменной состав башкир Восточного Оренбуржья, их хозяйство, а также традиционное сторительство жилищ и хозяйственный построек.

Практическая значимость работы. Результаты исследования конкретизируют и расширяют представления о формировании этнических групп башкир за пределами РБ. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, в частности, при анализе этнокультурного развития Волго-Уральского региона в целом, и характера межэтнического взаимодействия на его территории. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов и учебных пособий, публикации статей и монографий по исследованию башкир в субъектах РФ.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертации докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях и отражены в 20 научных публикациях.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В приложении помещены таблицы, иллюстрирующие материал диссертации, карты родоплеменного расселения башкир на территории Восточного Оренбуржья, административного деления изучаемого региона в XVIII - XX вв.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Башкиры Восточного Оренбуржья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Башкиры Восточного Оренбуржья представляют собой дочерний этнос башкирского народа, оказавшийся в отрыве от материнского этнического ядра в результате административно-территориальных преобразований первой четверти XX в. Они заселяют исторические земли башкир, которые вплоть начала XVIII в. распространялись на степи по право- и левобережью реки Урал. Вплоть до конца XIX в. башкиры на территории современного Восточного Оренбуржья составляли численное большинство; в течение последующего времени, в результате массового переселения русских, украинцев и татар, их доля в общей численности населения края сокращалась, и в конце XX в. они составляли менее четверти населения.

Территория оренбургских степей на протяжении долгого времени являлась зоной контакта различных этнических общностей. В результате чего здесь особенно активно протекали процессы межэтнической ассимиляции и интеграции. Основными компонентами в формировании этнического состава башкир Восточного Оренбуржья явились племена усерган и кипчак. Усергане в составе объединения древнебашкирских племен пришли на Южный Урал в X в. из Приаралья и заняли широкую территорию всего Южного Приуралья. В XIII в. происходит массовое расселение кипчакских родов на Южном Урале, которые были вынуждены уйти со степей Дешт-и-Кипчака в результате монгольского нашествия. Кипчаки заняли южную часть башкирских земель, образовав крупное племя. Они расселились дисперсно на территории усерган, в результате чего в составе усерган оказались рода кипчакского происхождения. Инкорпорация кипчакских родов в состав усерган, происходила на всей территории их расселения, что достаточно четко зафиксировано в их этнонимии, тамгах и данных топонимии. В этнической истории башкир Восточного Оренбуржья в течение XVI -XIX вв. приняли участие отдельные родовые компоненты соседних народов, в частности ногайцев, калмык, казахов, татар, что отразилось и в их родоплеменной этнонимии.

Обобщая историю и характер взаимоотношений башкир с соседними народами можно отметить, что в период функционирования традиционной скотоводческой культуры (XV — XVIII вв.) наиболее тесные контакты поддерживались с кочевыми народами - ногайцами, казахами и калмыками. Взаимоотношения с ними были основаны на близости их хозяйства и кочевых традиций, а также общими моментами в этнической истории этих народов. Одной из особенностей их взаимоотношений были традиционные взаимные набеги с угоном скота, захватом пленных, умыканием невест. Присоединение к Русскому государству и последующее строительство пограничной линии по реке Урал ознаменовали новый этап в истории межэтнических контактов в регионе: контакты башкир с кочевыми народами были ограничены, и на первый план выступило взаимодействие с оседлым переселенческим населением. С появлением земледельческих народов — русских, украинцев и татар - первое время контакты с ними ограничивались торговыми взаимоотношениями. Лишь с приобщением башкир к земледельческому хозяйству и утратой тесных связей между бывшими кочевниками, контакты с оседлыми переселенцами выходят на новый уровень. При этом наиболее активным было взаимодействие с татарами, чему способствовали единая религия и отсутствие языкового барьера.

Межэтнические контакты оказали непосредственное влияние на хозяйство башкир Восточного Оренбуржья. Именно материальная сфера, и в первую очередь хозяйство, являются наиболее пластичной сферой культуры. Особенно яркое выражение это нашло в перенимании и освоении башкирами навыков земледелия, которое ранее играло подсобную роль в полукочевом хозяйстве. Заимствовались также орудия труда.

Основой традиционного хозяйства башкир Восточного Оренбуржья было скотоводство, которое, видоизменяясь, просуществовало до наших дней. Полукочевое скотоовдство, исторически сформировавшееся в природно-экологических условиях региона в XIX в. претерпевает коренные изменения, вызванные сокращением пастбищ в результате колонизации края земледельческим нселением; в XX в. они полностью перешли на оседлый образ жизни. Однако у башкир Восточного Оренбуржья скотоводческие традиции оказались очень прочными, что выразилось в сохранении традиционных навыков, а также обрядов и обычаев, связанных со скотоводством.

Особенности изучаемой группы формировались также под воздействием природно-географических факторов. Наиболее характерным проявлением адаптации башкир к лимитирующим факторам среды обитания являлось традиционное строительство. В условиях господства степи и лесостепи выработались специфические виды и формы построек, отличавшихся большим разнообразием. Ограниченность лесных ресурсов обусловила широкое использование в строительстве таких материалов как глина, камень, лоза, камыш. Яркой особенностью материальной культуры, связанной с природно-географическими условиями региона является существующая до сегодняшнего дня традиция саманного строительства. Она свидетельствует о сохранении наиболее архаичных черт древнейшего населения оренбургских степей.

В будущем планируется исследование башкир на всей территории Оренбургской области с привлечением материалов по всему комплексу материальной и духовной культуры, а также более углубленное изучение истории башкир Оренбуржья во взаимодействии с народами Казахстана и Средней Азии начиная с эпохи средневековья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Башкиры Восточного Оренбуржья"

На правах рукописи

Абсалямова Юлия Аликовна БАШКИРЫ ВОСТОЧНОГО ОРЕНБУРЖЬЯ

(история расселения, родоплеменной состав, хозяйство)

Специальность: 07.00.07-этнография, этнология, антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003468636

Уфа-2009

003468636

Работа выполнена в отделе этнологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Р. М. Юсупов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

А. К. Салмин

доктор исторических наук Е. С. Данилко

Ведущая организация: Институт этнологических исследований

Уфимского научного центра РАН

Защита состоится « 18 » мая 2009 г. в «_» часов

на заседании Диссертационного совета Д 002.123.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Автореферат разослан « 17 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

А. И. Терюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы настоящего исследования определяется в первую очередь ее слабой изученностью. В результате административных преобразований 30-х гг. прошлого столетия компактно расселенная группа башкир Восточного Оренбуржья оказалась в отрыве от материнского этноса, проживающего на территории Республики Башкортостан. В силу этого она осталась вне поля зрения исследователей, изучавших этнографию башкирского народа. До настоящего времени не вышло ни одного специального исследования, посвященного башкирам Оренбургской области; лишь содержатся отдельные этнологические и статистические материалы в справочных изданиях. Между тем данная этнографическая группа в силу ряда причин исторического характера, а также природно-географических условий региона отличается особенностями в материальной и духовной культуре, традиционном хозяйстве. В настоящее время традиционная культура башкир Восточного Оренбуржья теряет свое значение, ее элементы постепенно уходят вместе с поколением их носителей. В связи с этим представляется важным проведение полевых исследований на территории

Оренбургской области, пока со- храняется возможность фиксации традиционной культуры этой группы башкир.

Данная тема актуальна также в плане комплексного изучения этнокультурных процессов в зонах межэтнических контактов. Изучаемая группа башкир в течение длительного времени проживала на пограничной территории и находилась в тесных взаимоотношениях с различными кочевыми и земледельческими народами.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного историко-этнографического исследования башкир Восточного Оренбуржья.

Основные задачи исследования:

- раскрыть основные этапы формирования башкирского населения Восточного Оренбуржья;

- проанализировать динамику численности башкир изучаемого региона на протяжении XIX - XX вв.;

- провести реконструкцию их родоплеменного состава;

- охарактеризовать исторически сложившиеся межэтнические контакты башкир в данном регионе и раскрыть их влияние на этно-

графические особенности изучаемой группы;

- выявить особенности материальной культуры башкир Восточного Оренбуржья на основе исследования системы организации и ведения скотоводческого и земледельческого хозяйств, а также традиционного строительства.

Объектом исследования является башкирское население, проживающее на востоке Оренбургской области. При выборе учитывалась общность территории и происхождения юго-восточной этнографической группы башкир, общие закономерности сложения и развития хозяйственно-культурных форм и культурных компонентов.

Предмет исследования: этническая история, родоплеменная структура, межэтнические контакты, демография, хозяйство башкир Восточного Оренбуржья.

Территориальные рамки охватывают территорию современных Гайского, Кувандыкского и Саракташского районов Оренбургской области.

Хронологические рамки исследования. Этнографическая часть исследования основана преимущественно на материалах второй половины XVIII - начала XX вв. Верхняя граница определяется появлением первых письменных источников по изучаемой группе населения, а нижняя - временем функционирования традиционной культуры в наиболее полной форме и, соответственно, наличием полевого материала по данному периоду. В исторической части исследования представляются оправданными экскурсы в более ранние исторические периоды.

Теоретической базой диссертации явились исследования отечественных ученых в области теории этноса и типологии этнических общностей: Ю. В. Бромлея, С. А. Токарева, С. А. Арутюнова, Н. Н. Чебоксарова, Р. Г. Кузеева и др.

Методологической основой исследования является совокупность принципов историзма, объективности и системности. Методика исследования базируется на традиционных для этнографического исследования полевых и кабинетных методах. Сбор полевого материала производился методом глубинного интервью с основными информаторами (обычно представителями старшей возрастной группы) с последующим дополнением полученных сведений по от-

дельным вопросам у вторичных информаторов. Явления материальной культуры зафиксированы путем фотографирования. В работе использованы общенаучные методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистико-математический, научного описания и т.д.

Источники исследования. При подготовке работы были использованы следующие группы источников:

• Полевые этнографические материалы, собранные автором в 2003 - 2007 гг. в Кувандыкском, Гайском, Новоорском районах Оренбургской области, а также в приграничных с ними населенных пунктах Хайбуллинского района Республики Башкортостан. В 2004 -2006 гг. автор участвовала в работе трех комплексных этнографо-антропологических экспедиций Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН в Оренбургской области, организованных в рамках программы «Башкиры в субъектах РФ» (руководитель экспедиции Р. М. Юсупов).

• Архивные материалы Центрального государственного исторического архива РБ (г. Уфа), Государственного архива Оренбургской области (г. Оренбург), Центрального государственного архива Республики Казахстан (г. Алматы), Научного архива УНЦ РАН (г. Уфа).

• Документы, опубликованные в сборниках «Материалы по истории Башкирской АССР» (М-Л., 1956. Т. 4.), «Казахско-русские отношения в XVI - XVIII» (Алма-Ата, 1961); «Казахско-русские отношения в XVIII - XIX вв. (1771 - 1867 гг.)» (Алма-Ата, 1964), «Материалы по истории русско-монгольских отношений. 1607 -1636 гг.» (М., 1959) и др.

• Сведения, содержащиеся в работах исследователей XIX -начала XX вв.

• Памятники башкирского фольклора.

Степень изученности проблемы. В настоящее время история и этнография башкир Восточного Оренбуржья практически не исследована. В литературе имеются лишь отрывочные сведения, касающиеся изучаемой этнической группы.

Ценные этнографические сведения имеются в работах авторов дореволюционного периода. В работах П. И. Рычкова, П. С. Наза-

рова, Д. Соколова есть данные о родоплеменном составе оренбургских усерган и кипчаков, их хозяйстве, предания об их происхождении и расселении. М. Баишев описал быт, хозяйство, традиционное строительство, свадебные и родильные обряды, духовную жизнь в конце XIX в. башкир д. Зианчурино (современный Кувандыкский район). В фундаментальной работе С. И. Руденко «Башкиры» содержатся значительные сведения о хозяйстве башкир на рубеже XIX - XX вв., в том числе о процессе кочевания южных усерган, к которым относилась изучаемая нами этнографическая группа.

Ранняя история башкир и этнические процессы в регионе нашли отражение в трудах видного отечественного этнографа Р. Г. Кузее-ва. Сведения по родоплеменному составу усерган и кипчаков, истории их расселения содержатся в работах А. А. Камалова и Ф. У. Ка-маловой, Р. 3. Янгузина. Ценный материал по данной тематике собран также историками-краеведами Р. С. Рахимовым, Р. Н. Насыро-вым, М. С. Тулябаевым. Различные аспекты истории развития хозяйства, традиционной культуры южных башкир нашли отражение в трудах С. Н. Шитовой, Н.В. Бикбулатова и некоторых других башкирских этнографов. Сведения о хозяйстве,

родоплеменной структуре и численности оренбургских

башкир в первой четверти XIX в. содержатся в опубликованных А. 3. Асфандияровым «Ведомостях башкирских и мишарских кантон-ных начальников».

Научная новизна работы. Данное исследование является первым опытом комплексного историко-этнографического изучения башкир, проживающих в Восточном Оренбуржье, в котором представлен систематизированный фактический материал с его интерпретацией на основе последних достижений исторической этнографии. Вводится в научный оборот полевой и архивный материал, собранный автором. Впервые в полном объеме реконструированы этническая история и родоплеменной состав башкир Восточного Оренбуржья, их хозяйство, а также традицинное строительство жилищ и хозяйственных построек.

Практическая значимость работы. Результаты исследования конкретизируют и расширяют наши представления о формировании этнических групп башкир за пределами РБ. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской

работе, в частности при анализе этнокультурного развития Волго-Уральского региона в целом, и характера межэтнического взаимодействия на его территории. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов и учебных пособий по истории и этнографии башкир в субъектах РФ.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертации докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях и отражены автором в 20 научных публикациях.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников. В приложении помещены таблицы динамики численности башкир Восточного Оренбуржья, составленные на основе архивных материалов, карта расселения башкир на территории Восточного Оренбуржья, карта административного деления изучаемого региона в XVIII - XX вв.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность и исследовательское значение темы, ее научная новизна, обосновывается выбор объекта и предмета исследования, хронологические и территориальные рамки; определяются цель и задачи работы, методология исследования, степень изученности проблемы; характеризуются основные источники и литература по теме.

Глава первая посвящена изучению истории расселения башкир на территории Восточного Оренбуржья и динамики их численности в конце XVIII - начале XX вв., исследованию их родоплеменной структуры.

В первом параграфе проводится экскурс в историю оренбургских степей, начиная с эпохи ранней бронзы до середины XVI в., то есть до присоединения башкир к Русскому государству. Оренбургские степи на протяжении многих веков являлись контактной зоной. Население, находясь на границе просторов Великой степи и лесов Южного Урала, а также на путях массовых миграций, сформировалось в результате продолжительных контактов различных этнических общностей, что подтверждается многочисленными археологическими памятниками и этнографическими материалами. Сведения

о пребывании башкир на этой территории содержатся в путевых заметках Ахмеда Ибн-Фадлана (X в.). Предки оренбургских башкир племени усерган вместе с бурзянами, тунгаурами и тамьянцами проникли в Южное Приуралье еще в конце IX в. в составе огузо-печенежского союза племен. В первой половине XIII в. на Южном Урале появляются кипчакские роды, которые образовали племя кипчак в составе башкир; частью расселившееся в устье Сакмары.

Во втором параграфе рассматривается история изменения границ расселения и кочевания башкир в оренбургских и западнока-захстанских степях в течение XVI - начала XVIII вв. Первоначально оренбургские степи являлись общим кочевьем башкирских племен усерган, бурзян, тунгаур и кипчак, что было обычным явлением у номадов. Распределение пастбищных угодий между племенами произошло в первой половине XVI в. в связи с сокращением кочевых угодий, и территория современного Восточного Оренбуржья вошла в состав вотчинных владений племени усерган.

Башкиры, будучи прямыми потомками раннего кочевнического населения данного региона, унаследовали традицию меридионального кочевания, при котором зиму они проводили в приаральских степях, а летом возвращались в предгорья Южного Урала. Вплоть до начала строительства Оренбургской крепостной линии кочевья южных башкир распространялись далеко на юг, в степи Западного Казахстана, не ограничиваясь междуречьем Сакмары и Яика (Урала). В преданиях усерган территорией их расселения называются долины рек Сакмара, Яик и Илек, то есть земли по правому и левому берегу Урала. С XVIII в. левобережье Урала заняли казахи Младшего жуза, оттеснившие башкир на север, а последовавшие за тем события - строительство Оренбургской пограничной линии и принятие российского подданства казахами, сделали не возможным для башкир возврат своих южных кочевий.

В третьем параграфе рассматривается динамика численности башкир в изучаемом регионе в конце XVIII - начале XXI вв. Башкиры, будучи на территории оренбургских степей коренным этносом, долгое время составляли численное большинство населения края. Заселение края русскими и татарами, которые в настоящее время преобладают по численности, началось со строительством г. Оренбурга и Оренбургской пограничной линии во второй чет-

верти XVIII в., а наиболее активное переселение происходило в последней трети XIX - начале XX вв. В 1897 г. в четырех Усерганских волостях башкиры составляли 58 % населения, а в 1920 г. в Усер-ганском кантоне, который образовали эти волости, - 52,5 %. Несмотря на то, что после передачи южных населенных пунктов кантона в состав новообразованной Оренбургской области в течение 1939 - 1989 гг. численность башкир росла, шло параллельное снижение их доли в общей численности населения области. В конце XX в., по данным переписи 2002 г., число башкир сократилось и составило 52685 человек, или 2,4 % населения области (в 1989 г. -53339 чел.). В Восточном Оренбуржье больше всего башкир проживали в Кувандыкском и Гайском районах - 5 632 (23,1 % населения района) и 2 522 (20,7 %) человек соответственно. В Саракташ-ском районе они составляли значительно меньшую долю - 4,4 % (1853 чел.). В настоящее время, несмотря на компактное проживание, башкиры в Восточном Оренбуржье составляют менее четверти населения края.

В параграфе четвертом раскрывается история расселения и этнический состав племени усерган, к которому большей частью относились башкиры Восточного Оренбуржья. В современных административных границах территория, занимаемая усерганами в пределах Оренбургской области, охватывает Гайский и значительную часть Кувандыкского районов. Ранее она была намного шире современного ареала расселения усерган. Границы расселения племени на западе простирались до долин рек Ток, Большой и Малый Уран, а на юге охватывали большую часть степей по среднему течению Урала.

Более древнее название племени усерган - муйтен. Согласно шежере, Муйтен-бий являлся родоначальником племени, а Усерган был его сыном. Этноним муйтен зафиксирован, наряду с башкирами, также у каракалпаков (в форме муйтен, мюйтен) и зеравшан-ских узбеков (митан), причем эти племена являются родственными. Общность древней этнической основы башкирских усерган и каракалпакских муйтен подтверждается их этногенетическими легендами, а также параллелями в названиях родов, родовых подразделений и языке. Усергане и муйтены-каракалпаки имеют этнокультурные признаки, отличающие их от других племен тюрко-

монгольского мира, что объясняется древней индоиранской основой в их происхождении.

В настоящее время знание родоплеменной принадлежности большей частью населения утрачено, поэтому сведения в основном черпались из источников и литературы. В ходе исследования установлено, что племя усерган в начале XX в. имело в своем составе роды аскак, апанды (абазы), кунак, айыу, бишей, шишей, сураш, сары. Из них наиболее древние - сураш, айыу, кунак, а бишей и шишей - вероятно, дочерние роды, отделившиеся от сураш. Большая часть территории Восточного Оренбуржья в прошлом являлась родовой землей аскак. Род бишей расселялся в основном на территории современного Зианчуринского района РБ, а в Восточном Оренбуржье - в устье реки Кураган. Деревни рода шишей большей частью расположены на территории современного Хайбуллинского района РБ. Деревни этого рода в Восточном Оренбуржье образовались как выселки в конце XVIII в. Сары считается дочерним родом шишей, он заселял смежную с ним территорию - восточную часть современного Гайского района по реке Сухая Губерля. Название рода, видимо, связано с некогда крупным племенным

объединением средневековых кипчаков сары-кытак. Названия родов аскак и кунак, вероятно, являются антропонимами. Деревни родов кыдрас и айыу располагались на северо-западе земель племени усерган (Зианчуринский район РБ, Саракташский район).

В параграфе пятом рассматривается родовой состав и история расселения кипчаков в регионе. Башкирское племя кипчак образовалось в XIII - XIV вв. на основе родов кипчакской конфедерации, проникнувшей на Южный Урал после монгольского нашествия. Территория Оренбургской области являлась южной границей расселения башкирских кипчаков. Здесь, западнее усерган, стал расселяться род кара-кипчак. Кипчаки частично заняли территорию вотчин усерган и вошли с ними в тесное этнокультурное взаимодействие. Результатом этого является наличие большого количества компонентов кипчакского происхождения среди усерган (родовые подразделения). На усерганской территории находится несколько кипчакских деревень - Идельбаево, Псянчино, Абубакирово. Кроме того, кипчакские тамги встречаются повсеместно в усерганских деревнях. Характерный элемент в виде двух вертикальных параллель-

но расположенных палочек (||) часто присутствует и в смешанных усергано-кипчакских тамгах.

В параграфе шестом раскрывается роль племени тунгаур в этническом составе башкир Восточного Оренбуржья, рассматривается история его расселения в регионе. Несмотря на то, что родовые вотчины тунгаур находились севернее (приграничные территории современной РБ), источники свидетельствуют о присутствии тунгаур некогда в Восточном Оренбуржье и о тесных их взаимоотношениях с усерганами. Следы присутствия тунгаур сохранились в топонимии края. К примеру, на территории Кувандыкского района находится курган, который считается захоронением Тунгаур-хана; в этой же местности брод носит название «Тунгаур-кису». Повсеместно среди тамг вотчинников Усерганской волости, отложившихся в документах первой половины XIX в., встречаются тунгаурские

тамги в форме полумесяца 3 , причем практически без вариаций.

Параграф седьмой посвящен анализу родоплеменных подразделений - низшего звена в родоплеменной структуре башкир, объединявших группу родственных семей. Они назывались «ара», реже - «туп», «тубэ». В настоящее время башкиры лучше помнят свои родовые подразделения (в отличие от племен и родов), которые зачастую функционируют в качестве семейных прозвищ. Раньше семейные группы селились компактно, образуя улицы; их названия, полученные от этнонима, до сих пор сохранились в некоторых деревнях. В течение 2003 - 2007 гг. собрано более ста этнонимов. Они сохранили следы участия различных родоплеменных групп в этнической истории башкир. В названиях родоплеменных подразделений встречаются этнонимы табынского объединения (таз, кыуакан), огузского происхождения (эш, кусюк, турукмен), этнонимы, связанные с кипчакским миром (каратун, йыуасалы). Иногда названия ара указывали на пришлый характер рода и давались по названию прежнего места проживания.

В параграфе восьмом раскрывается история появления и функционирования населенных пунктов оренбургских башкир. История постоянных поселений башкир в оренбургских степях начинается с XVI - XVII вв., хотя по документам прослеживается лишь со второй половины XVIII в. - после укрепления царской администрации в крае. Будучи основаны на местах зимних поселений, все башкир-

ские деревни располагаются по берегам рек, в местах, защищенных от ветра, то есть удобных для зимнего содержания скота. Из архивных источников и исторических преданий хорошо прослеживается история образования оренбургских деревень: из основной деревни рода выделялись семьи, которые основывали новые поселения. Причем связь между деревнями одного рода поддерживалась вплоть до середины XIX в., что иллюстрируется частыми переселениями семей из одной деревни в другую в пределах рода. Большинство деревень имело два, и более названий, при этом официальные названия являлись антропонимами и давались по имени старшины, а неофициальные по названию рода или племени (например, Ишму-ратово - Кыпсак, Тлявгулово - Бишэй, Рысаево - Сураш, Сунарчи -Санкем, Верхненазаргулово - Буре). История башкирских деревень Восточного Оренбуржья тесно связана с остальными деревнями усерган, находящимися на территории РБ. Поселения, расположенные восточнее (по рекам Губерле, Кураганке, среднему течению Сакмары) образуют единую линию происхождения с деревнями Хайбуллинского района РБ, а деревни западнее - с населенными пунктами Зианчуринского района РБ.

Вторая глава, построенная по хронологическому принципу, посвящена этнокультурному взаимодействию башкир с соседними народами в течение XV - XX вв.

В параграфе первом рассматриваются взаимоотношения башкир с ногайцами, ставшие на протяжении XV - третьей четверти XVI вв. основным содержанием их истории. Характер этих взаимоотношений определялся господствующим положением ногайцев, занявших родовые кочевья южных башкирских племен. Ногайцы жестко ограничивали хозяйственную деятельность башкир и нанесли огромный урон их экономике. Основные кочевые маршруты ногайцев располагались в Южной Башкирии, причем разграничение пастбищ башкир и ногайцев не всегда было четким. На реке Яик, где находились лучшие кочевые угодья ногайцев, располагался правящий центр Ногайского ханства.

Межэтнические контакты башкир и ногайцев, с одной стороны, были обусловлены общими этническими компонентами в составе обеих народов, а с другой - близостью языка и кочевой культуры. В составе обоих народов зафиксированы этнонимы кипчак, кереит, ас

и абаз, которые находят параллели и в этнонимии башкир Восточного Оренбуржья. Особо следует выделить кипчакский компонент, который сыграл важную роль в этногенезе обоих народов. Сами башкиры осознавали этническое родство с ногайцами.

Длительный период нахождения под ногайским владычеством нашел отражение в фольклоре и топонимии башкир. Так, по преданию, вокруг деревни Бурансы Беляевского района Оренбургской области когда-то располагались кочевья ногайского батыра Кара-сая. Его имя носит находящееся рядом озеро, а название деревни связывается с именем ногайского батыра Бурансы, приближенного хана Идукая. Там же находится захоронение с надмогильной плитой, которое приписывают Идукаю. На территории родовых земель башкир племен усерган и кипчак распространены топонимы с основой «нугай». Появление этнонима нугай в составе усерган и кипчаков Восточного Оренбуржья относится, вероятно, к более позднему периоду, когда ногайцы после падения Казани в 1552 г. ушли на юг, а небольшая их часть осталась и влилась в состав башкир. Контакты башкир и ногайцев имели место и позже, когда в 1744 - 1745 гг. часть ногайцев (так называемые «солтанаульские» и

«кондуровские татары») была переведена в Оренбургский край и поселена в устье Сакмары по соседству с башкирами Кара-Кипчакской волости. Ныне потомки этих ногайцев проживают в Кувандыкском и Саракташском районах.

Во втором параграфе раскрываются ход и особенности взаимоотношений башкир Восточного Оренбуржья с калмыками. Калмыки, продвигаясь в поисках пастбищ продвигаясь из степей Западной Монголии на запад через юг Западной Сибири, в XVII в. вошли в тесное соприкосновение с восточными (зауральскими), а позже и с южными башкирами. Основным содержанием башкиро-калмыцких контактов стали столкновения из-за кочевий. Правительство пыталось регулировать их взаимоотношения и неоднократно запрещало калмыкам кочевать на башкирских землях. Во второй трети XVII в. калмыки продвинулись в земли юго-восточных башкир, в том числе в оренбургские степи, но пробыли здесь недолго, до середины XVII в.

Этот период отложился в топонимии края, в которой зафиксировано множество названий, связанных со столкновениями башкир и калмыков. Например, гора «Калмак-караул» (д. Старохалилово

Гайского района), местность «Калмак-бутаган» (д. Рысаево Куван-дыкского района). Военные столкновения часто сопровождались взаимным захватом пленных. Пленные зачастую ассимилировались в среде башкир. В Восточном Оренбуржье распространенны предания, в которых повествуется о происхождении родовых подразделений калмак от пленных калмыков. Причем этноним калмак -один из наиболее часто встречающихся у башкир Восточного Оренбуржья. Существенным фактором, сближающим два народа, являлось схожее полукочевое хозяйство. Известны факты совместного выступления калмыков и башкир против царских войск.

В третьем параграфе раскрываются история и особенности взаимоотношений башкир Восточного Оренбуржья с казахами, с которыми они имели наиболее тесные контакты. У оренбургских башкир наиболее ярко выражены следы этнокультурного влияния казахов в материальной культуре, языке, а также этнонимии. Казахи расселились по соседству с юго-восточными башкирами, по левому берегу реки Урал, в первой четверти XVIII в., продвигаясь на запад под натиском джунгар. Постепенно казахи заняли кочевья башкир за Уралом, и взаимоотношения, начавшиеся с конфликтов за пастбища, в течение последующих двух веков продолжали в основном носить характер взаимных набегов с угоном скота, захватом в плен женщин и детей. Правительство пыталось урегулировать отношения между своими подданными, ограничивая пересечение границ. Однако после восстания 1755 г., когда возникла угроза объединения двух народов против власти, царская администрация, применяя политику «разделяй и властвуй», натравила их друг против друга, что посеяло вражду между ними более чем на полвека.

Несмотря на частые конфликты, возникавшие преимущественно из-за пастбищ, башкиры поддерживали мирные контакты с казахами. Этому способствовали общность хозяйственно-культурного типа, этнолингвистической и конфессиональной системы. В составе двух народов имеются общие этнические компоненты, восходящие к рубежу I и II тысячелетий. С этим периодом связаны общие для башкир и казахов этнонимы ягалбай - жагалбай; табьш, усунь -уйшин; тамьян - теша. В XIV - XVI вв. в результате распада Золотой Орды, а позднее Ногайского ханства происходит активное воздействие кипчакских и кипчакизированных племен на этническую

историю башкир и казахов. Кроме самого племени кипчак в составе башкир и казахов зафиксированы многочисленные этнонимы, восходящие к племенам кипчакского круга. У башкир Восточного Оренбуржья встречаются этнонимы кара-кипчак, сары, джети-уру, которые находят параллели у казахов-кипчаков. Население западной части Казахстана по антропологическим характеристикам обнаруживает близость с юго-восточными башкирами. Непосредственно с башкирами Восточного Оренбуржья граничили казахи племени жагалбайлы, которые расселялись по реке Орь и ее притокам, по левому берегу Урала, рекам Карагайлы, Кос-истек и Домбар.

Тесные контакты обусловили взаимную инкорпорацию этнических компонентов двух народов. Сами казахи связывают с башкирами происхождение родов естек и кос истек в их составе. Истек известен как экзоэтноним башкир, который существует у соседних народов и в настоящее время. На территории Западного Казахстана находятся река и гора Кос-истек, на вершине последней, по преданию, похоронены два башкира, сторожившие свои земли за Уралом от набегов казахов. Включение части башкир в состав западных казахов произошло в результате казахских набегов, когда пленные башкиры, не сумевшие выбраться из казахской степи, ассимилировались в среде казахов. Оставались у казахов и башкиры, бежавшие к ним от российских властей в период восстаний. У башкир Восточного Оренбуржья часто встречаются родовые подразделения казах. В д. Байказак Тукумовы, д. Мало-Чураево Туктагуловы, д. Идельбаево Кудашевы, д. 3-е Юмагузино Тагиро-вы считают себя потомками казахов.

В первой половине XIX в. частым явлением стали переходы казахов Младшего жуза на башкирские земли, вызванные обострением внутриполитической борьбы и сильнейшими джутами. Обедневшие казахи селились в башкирских деревнях и нанимались в работники к состоятельным башкирам, а со временем записывались в башкиры. По данным 7-й ревизии (1816 г.), в команде кантонного начальника 9-го кантона капитана Куватова в 16 деревнях находилось 54 казаха мужского пола. Среди переселившихся казахов были и потомки пленных башкир. В 20-е гг. XIX в. наблюдается обратный переход казахов, причисленных в башкирские селения, на прежние места жительства, однако некоторые семьи остались жить

среди башкир.

В параграфе четвертом рассматриваются взаимоотношения башкир с переселенческим земледельческим населением (XIX -XX вв.). Эти отношения в корне отличались от контактов с кочевыми народами. Они пришлись на период перехода оренбургских башкир к смешанной скотоводческо-земледельческой форме хозяйства и способствовали перениманию навыков земледелия.

Возникновение первых русских поселений на территории Оренбургской области было связано с основанием здесь линии крепостей в 1734 - 1743 гг. Большая же часть переселенцев обосновалась в 1871 - 1901 гг., когда происходила массовая колонизация юго-восточных башкирских земель. За этот период башкиры Усерган-ских волостей потеряли 2/3 своих земель. На территории Гайского и Кувандыкского районов переселенческое население было в основном украинским. Оно оказало большое влияние на хозяйство башкир, местные башкиры перенимали у него опыт ведения земледельческого хозяйства.

Значительную долю переселенцев составили татары, преимущественно выходцы из Казанской губернии. Первые татарские поселенцы в Восточном Оренбуржье селились на пограничной линии -в редутах и крепостях. В 1744 г. под Оренбургом на речке Каргале торговыми татарами было основано одно из первых татарских селений - Сеитова (Каргалинская) слобода. С ее разрастанием некоторые жители переселялись в населенные пункты Оренбургской пограничной линии, в том числе в д. Чесноковку, Никольский и Гирь-яльский редуты. Татары иногда причислялись к башкирскому сословию, поселялись на их землях в качестве припущенников. Процессы ассимиляции носили двоякий характер: иногда изначально башкирские деревни в результате преобладания татарского населения становились татарскими, как, например, дц. Юлгутлино, Куль-чумово, Узенбаево. В то же время характерной чертой процесса формирования оренбургских татар является участие в нем ногайцев и башкир. Иногда часть татар вливалась в состав башкирского населения и постепенно обашкиривалась. Об этом свидетельствуют и этнонимы татар, часто встречающиеся у башкир Восточного Оренбуржья. Тесным контактам башкир с татарскими переселенцами способствовали сходство в культуре и языковая близость. Они

выражались, в частности, в смешанных башкиро-татарских браках, фиксирующихся уже с середины XVIII в., в совместном расселении.

В третьей главе исследуются традиционное хозяйство и традиционное строительство башкир Восточного Оренбуржья в XVIII -XIX вв.

В параграфе первом рассматривается развитие скотоводства у этой этнографической группы. Существенное влияние на хозяйство оренбургских башкир оказало проникновение и массовое расселение в крае русского населения в ходе строительства Оренбургской пограничной крепостной линии на юго-восточной окраине Башкирии в 30-е гг. XVIII в. Эта линия, окончательно закрепившая южную границу башкирских кочевий по правому берегу р. Урал, лишила южных башкир возможности вернуть свои пастбища по рекам Илек и Орь, занятые к этому времени казахами. В результате сокращения пастбищных угодий появляется необходимость в заготовке корма на зиму для части скота. Вначале заготавливали сено только для крупного рогатого и рабочего скота, а лошади и овцы продолжали круглогодично находиться на подножном корму. Но уже во второй половине XIX в. их стали частично переводить на стойловое содержание. В XIX в. даже в благоприятные годы в степной местности лошадей подкармливали около месяца, а жеребят и крупный рогатый скот - еще дольше. В лесостепной местности значительную часть скота зимой кормили сеном и соломой. Несмотря на это, в течение всего XIX в. сенокошение оставалось лишь дополнительным средством для содержания скота.

Полукочевое скотоводство в традиционном виде сохранялось до середины XIX в., то есть до начала активных мер, предпринятых администрацией края по переводу башкир к оседлости. В ведомостях 1841 - 1842 гг. все башкиры Восточного Оренбуржья показаны «жительствующими на собственной земле» и в летнее время выходящими на кочевье. Но уже в 40 - 50-е гг. XIX в. происходит заметное сокращение пастбищных угодий юго-восточных башкир и, как следствие, резкое уменьшение поголовья скота. Переход к земледелию проходил с большими трудностями, поскольку башкиры тяжело переживали отказ от привычного, веками сложившегося образа жизни.

Основой скотоводческого хозяйства башкир было коневодство.

На втором месте по значимости в составе стада находились овцы и крупный рогатый скот. В значительно меньшем количестве разводились козы, их значение возросло лишь в XX в., когда в Оренбуржье стал активно развиваться пуховязальный промысел, навыки которого переселенцы переняли у местных башкир. Незначительную долю в стаде составляли верблюды, разведению которых не благоприятствовали природные условия предгорий Южного Урала. Вероятно, верблюды появлялись в башкирском хозяйстве в ходе контактов с казахами.

Сокращение количества скота сопровождалось изменением состава стада Недостаток пастбищ для лошадей, находившихся круглогодично на подножном корму, приводил к уменьшению их доли в стаде; в то же время развитие сенокошения создавало благоприятные условия для разведения крупного рогатого скота, а также овец и коз. В 1876 г. в среднем на один двор приходилось 7 лошадей, 3,7 голов крупного рогатого скота (с молодняком), 3 овцы и 1,5 козы. Но распределение их по деревням было неравномерным. В степной местности на двор приходилось более десяти голов лошадей, а лесостепной были деревни, в которых на двор приходилось менее четырех голов лошадей.

Раньше башкиры, имея постоянные зимние поселения, кочевали по сезонным пастбищам с весны до поздней осени, а с наступлением зимы возвращались в жилища. Место проживания на летовке называлось торлак («торлак»). Традиционная юрта («тирмэ») в начале прошлого века сменяется на более простой по устройству шалаш («тсыуыш») из жердей, крытых сеном, камышом, шкурами, войлоком. С развитием земледелия при выходе на кочевку приходилось ждать окончания весеннего сева и выезжать из деревни лишь в конце мая - начале июня. Возвращались с летовок также раньше для того, чтобы успеть собрать и обработать урожай. Со временем в деревне начали оставаться те, кто не имел скота. Они на лето нанимались в работники к русским и украинцам в соседние деревни.

В середине XIX в. в одной местности кочевали башкиры разных родов, так как кочевание по родовому принципу не могло уже соблюдаться вследствие сокращения размеров пастбищ. В течение лета башкиры несколько раз меняли места стоянок по мере исполь-

зования пастбищ. Со временем дальность перекочевок башкир сократилась всего до 2 - 3 км, а в последние годы существования выходов на летовки, в начале XX в., местами до 1 - 1,5 км.

Башкиры для обозначения личного скота издревле ставили на нем метки. На крупе лошади раскаленным железным тавром выжигалась тамга («тамга») хозяина, а у крупного рогатого скота, овец и коз делались надрезы на ушах («ин»). Если сегодня тамги вышли из употребления, то надрезы сохраняются повсеместно, в основном в мечении крупного рогатого скота. Овец и коз чаще помечают цветными лоскутками ткани. Скотоводческие традиции оказались наиболее устойчивыми в обрядовой сфере.

В параграфе втором проанализировано распространение земледелия в XVIII - XIX вв. Оно в крае стало активно развиваться в 30-е гг. XVIII в. с появлением первой волны оседлого земледельческого населения. Наличие посевов у башкир в XVIII в. подтверждается многочисленными документальными источниками. Толчком к развитию земледелия у башкир стала земельная политика царского правительства, которое сразу же после укрепления в крае взяло курс на перевод башкир к оседлости. Следующий этап в развитии земледелия связан с массовым переселением в край крестьян из центральных и южных губерний. Соседствуя с земледельческим населением, башкиры поначалу сдавали земли в аренду, а затем, постепенно, сами перенимали у него многие навыки земледелия. Плата, получаемая за аренду, позволяла им приобретать посевной материал и орудия труда.

В XIX в. башкирами выращивались яровые: просо, ячмень, овес, в меньшем количестве пшеница. Лен и конопля возделывались в небольшом количестве, они применялись в ткачестве. В конце XIX в. влияние этнокультурных традиций на состав возделываемых культур снижается, преобладающее положение стали занимать пшеница и ячмень. Так, в первом стане Орского уезда ежегодно засеивали 72 % пшеницы, 18,6 % овса, 4,2 % ячменя, 3 % проса и 2 % озимой ржи.

В начале XX вв. выработалась определенная система ведения земледельческого хозяйства. Огороженные посевы находились рядом с деревней, иногда всего в 1 - 2 км. Основным пахотным орудием был деревянный плуг («нука») с колесчатым передком и од-

ним лемехом («дврэн»), с железным наконечником без отвала. Бороновали рамной бороной с деревянными (дубовыми), а позже железными зубьями («тимер теите агас тырма»). В качестве тягловой силы использовали быков, реже - лошадь. Сев и жатву производили вручную. Сжатый хлеб связывали в снопы («квлтэ») при помощи соломенного жгута. После просушки зерно везли на гумно («ьщын»), где складывали в стог («кэбэн»). Для молотьбы выбирали ровное место рядом с речкой, убирали дерн, поливали открывшуюся землю водой и утрамбовывали, затем покрывали соломой. Первое время при молотьбе больше использовали лошадей, позже, по примеру переселенцев, стали пользоваться молотильным камнем -катком, привязанным к лошади. Зерно хранили в плетеных из тальника корзинах {паласа»), обмазанных глиной и коровьим пометом. При обработке зерна использовались деревянные ступы («.киле»), ручные каменные зернотерки («таш тирмэн/тигермэн»), деревянные жернова («агас тирмэн/тигермэн»). В настоящее время во многих деревнях сохранились каменные зернотерки, которые иногда используют для приготовления национальных блюд («талкан» (толокно), «ент» (высушенные и истолченные ягоды)). В конце XIX в. в боль- шинстве деревень имелись 1 - 2 водяные мельницы, реже встречались ветряные мельницы.

В параграфе третьем дана характеристика традиционного строительства хозяйственных и жилых построек. Строительным материалом, в зависимости от района проживания башкир, служили лес, саман, плетень, камень, дерн. Наибольшее распространение получил саман - сырцовый кирпич из глины вперемежку с соломой. Как правило, он применялся в строительстве жилых построек, а во второй половине прошлого столетия - и в хозяйственных постройках взамен простым плетневым постройкам. Саман в условиях недостатка древесины являлся оптимальным строительным материалом, который можно было изготовить в любой местности. Дерево в саманных постройках употреблялось только в качестве опорных столбов и наката крыши. Саманные дома при соответствующем уходе - ежегодном обмазывании и побелке - служат 50 - 60 и более лет. По словам информаторов, в степной местности они лучше деревянных, так как летом в них прохладнее, а зимой теплее. Это обеспечивается хорошими теплоизоляционными свойствами саман-

ного кирпича благодаря воздушной прослойке. Саманные постройки все еще сохраняются в большом количестве в некоторых башкирских селах Оренбургской области. Население хорошо знает весь процесс саманного строительства, состоящий из подготовки глиняного раствора и изготовления саманных блоков с помощью специальных форм («тсольш»), их сушки, возведения стены, кровли и обмазки стен глиной. В соответствии с обычаями взаимопомощи у башкир («вмэ») на различных этапах строительства хозяевам помогали от 20 до 50 человек. При строительстве соблюдались традиционные обряды: закладывание монет, реже кусочков овечьей шерсти в углы фундамента; обряд угощения маслом участников помочи при закладывании фундамента («ниге$ майы»),

В лесостепной части Кувандыкского и Саракташского районов большее распространение имели бревенчатые дома, построенные с помощью пазовой техники. На строительство в основном шли местные осина и тополь, реже сосна, сплавлявшаяся по Сакмаре из Башкирии. В более позднее время стала применяться обмазка и побелка стен деревянных домов, так что по внешнему виду они мало отличались от саманных.

Хозяйственные постройки возводились большей частью из плетня, для которого использовали в обилии произраставший прибрежный тальник. Реже из плетня строили жилые дома. Строительство плетневых построек было менее трудоемким - по периметру дома на расстоянии полуметра вбивали колья, которые затем оплетали лозой и обмазывали глиной с внутренней и с наружной стороны. Снаружи по углам и посередине длинной стены строения были врыты массивные столбы - опора потолка и крыши. Очень редко, но все же встречались дома из кизякового кирпича и дерна. Также в строительстве применялся камень, из него в основном клали сараи и другие хозяйственные постройки.

В период выходов на летние кочевья количество хозяйственных построек у башкир было минимальным. Изначально зимние помещения строили только для более теплолюбивых животных - коров, со второй половины XIX в. крупный рогатый скот вместе с овцами и козами повсеместно содержался зимой в хлеву. Чаще всего хлев был плетневым {«ситзн нарай»), реже каменным («таги нарай»). Во второй половине прошлого века стали строить саманные сараи.

Раньше для овец сооружали загоны типа землянок. В башкирской усадьбе имелись разнообразные открытые («ялан кэртэ») и полузакрытые загоны из жердей, плетня или камыша для содержания лошадей и мелкого рогатого скота. В хозяйственной части башкирского двора находились также каркасные сооружения с навесом, которые использовали как складские помещения для упряжи и сельскохозяйственного инвентаря. С развитием земледелия появились постройки, предназначенные для хранения зерна («келэт»).

В оренбургских деревнях нередко встречаются усадьбы, в которых дом и хозяйственные постройки соединены между собой и образуют таким образом вытянутое в один длинный ряд строение. Порядок расположения построек в башкирских деревнях был следующим: жилой дом (обычно из двух комнат («топко ой», «алдагы ей»), сени («солан»), хозяйственная постройка для хранения зерна, дров и т.д., в самом дальнем конце выкладывали сарай. Более состоятельные семьи строили два дома, соединенные сенями из плетня или бревен под одной крышей - «харакаршы от. Во дворе находились также летняя кухня с печкой для приготовления пищи («ут-хккыс», «усаклык»), амбар, погреб («ба^»). В настоящее время часто можно встретить открытые летние очаги с вмазанным котлом в сочетании с печью, находящиеся под навесом.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и обобщения. Новизна полученных результатов заключается в том, что впервые на основе большого корпуса разнообразных источников была предпринята попытка реконструкции родоплеменной структуры и истории расселения башкир в восточных районах Оренбургской области. В работе определена территория южных кочевий башкир в заяицких степях до их ухода на правобережье р. Урал в начале XVIII в. Показано, что башкиры Восточного Оренбуржья исторически сформировались в результате взаимодействия древних башкирских родов племени усерган с более поздними родами кыпчакского объединения, а также отдельными родовыми компонентами древнебашкирских племен бурзян и тунгаур. В дальнейшем на башкир исследуемого региона оказали влияние как соседние кочевые скотоводческие народы (ногайцы, казахи, калмыки), так и оседлые земледельческие (русские, украинцы, татары), которые стали активно заселять край с конца

XVIII в. Инкорпорация кипчакских родов в состав усерган, по-видимому, происходила на всей территории их расселения, что достаточно четко зафиксировано в их этнонимией, тамгах и данных топонимии.

Впервые на основе широкого круга источников исследовано этнокультурное взаимодействие южных башкир с соседними народами на протяжении XV - начала XX вв. Взаимоотношения с ногайцами, калмыками, казахами были основаны на близости их хозяйства и кочевых традиций, а также общими моментами в этнической истории этих народов. Особенностью их взаимоотношений были традиционные взаимные набеги с угоном скота, захватом пленных, умыканием невест. Межэтнические контакты с переселенцами выразились в перенимании и освоении навыков земледелия. Яркой особенностью материальной культуры, связанной с природно-географическими условиями региона является существующая до сегодняшнего дня традиция саманного строительства.

Одновременно формулируются задачи будущих исследований, в частности планируется исследование башкир на всей территории Оренбургской области с привлечением материалов по всему комплексу материальной и духовной культуры, а также более углубленное изучение истории башкир Оренбуржья во взаимодействии с народами Казахстана и Средней Азии начиная с эпохи средневековья.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

П Статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных работ:

1. Абсалямова Ю.А. Родоплеменная этнонимия в изучении этнической истории башкир (на примере Восточного Оренбуржья) / Ю.А. Абсалямова // Вестник ЧелГУ. История. - 2008. - № 26. - С. 5 -14.

2) Публикации в других научных изданиях:

2. Абсалямова Ю.А. К истории изучения башкир Восточного

Оренбуржья / Ю.А. Абсалямова // Народы У рало-Поволжья: история, культура, этничность. Материалы межрегиональной научно-практической конференции.-Уфа, 2003. - С. 104- 107.

3. Абсалямова Ю.А. К вопросу о родоплеменной структуре башкир Восточного Оренбуржья / Ю.А. Абсалямова // Урал - Алтай: через века в будущее. Материалы всероссийской научной конференции. - Уфа, 2005. - С. 226 - 229.

4. Абсалямова Ю.А. Межэтнические контакты башкир и казахов в Восточном Оренбуржье в XIX в. / Ю.А. Абсалямова // Жубанов таглымы. Материалы VI международной научно-теоретической конференции. - Актюбинск, 2005. - С. 39 - 42 (в соавт.)

5. Абсалямова Ю.А. Родоплеменной состав башкир Восточного Оренбуржья Ю.А. Абсалямова // VI Конгресс этнографов и антропологов России. - СПб., 2005. - С. 124.

6. Абсалямова Ю.А. К динамике численности башкир Восточного Оренбуржья в XIX - нач. XX вв. / Ю.А. Абсалямова // История Оренбургская: наследие и современность. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти П.Е. Матвиевского. - Оренбург, 2006. - С. 118 - 124.

7. Абсалямова Ю.А. К вопросу о родовой символике башкир Восточного Оренбуржья и казахов Младшего жуза / Ю.А. Абсалямова // Этнические взаимодействия на Южном Урале. Материалы III межрегиональной научно-практической конференции. -Челябинск, 2006.-С. 148-151.

8. Абсалямова Ю.А. Роль кипчакского компонента в этногенезе башкир Оренбургской области / Ю.А. Абсалямова // Проблемы этногенеза и этнической истории башкир. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2006. - С. 60 - 63.

9. Абсалямова Ю.А. Тамги как источник по изучению родопле-менного состава башкир Восточного Оренбуржья / Ю.А. Абсалямова // Этнос. Общество. Цивилизация: I Кузеевские чтения. Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, 2006.-С. 106- 108.

10. Абсалямова Ю.А. Традиционное жилище из самана у башкир Восточного Оренбуржья / Ю.А. Абсалямова // Этническая история и духовная культура башкир Оренбуржья: история и современность (к 160-летию открытия Караван-Сарая). Материалы меж-

региональной научно-практической конференции. - Оренбург, 2006.-С. 157-162.

11. Абсалямова Ю.А. История расселения башкир Восточного Оренбуржья / Ю.А. Абсалямова // Гуманитарные науки в Башкортостане: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, 2007. - С. 15-17.

12. Абсалямова Ю.А. Названия родовых подразделений и их значение в изучении этнической истории башкир (на примере Восточного Оренбуржья) / Ю.А. Абсалямова // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность. Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. -Уфа, 2007.-С. 3-11.

13. Абсалямова Ю.А. Аулия зыяраты: к вопросу о культе святых у башкир (на материалах Восточного Оренбуржья) / Ю.А. Абсалямова // Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе. Материалы III международного симпозиума. - Уфа, 2008. - С. 207-210.

14. Абсалямова Ю.А. Башкиры в городах Восточного Оренбуржья / Ю.А. Абсалямова // Городские башкиры: прошлое, настоящее, будущее. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2008. - С. 15-18.

15. Абсалямова Ю.А. Земледелие у башкир Восточного Оренбуржья в XVIII - XIX вв. / Ю.А. Абсалямова // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность. - Уфа, 2008. - С. 5 - 10.

16. Абсалямова Ю.А. К истории башкирских населенных пунктов Восточного Оренбуржья / Ю.А. Абсалямова // Урал - Алтай: через века в будущее. Материалы всероссийской научной конференции. - Уфа, 2008. - С. 4 - 8.

17. Абсалямова Ю.А. Некоторые проявления культа святых у башкир Восточного Оренбуржья / Ю.А. Абсалямова // Материальная культура народов Урало-Поволжья. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2008. - С. 64 - 70.

18. Абсалямова Ю.А. Оренбургские башкиры / Ю.А. Абсалямова // Башкирская энциклопедия. - Уфа. 2008. - Т. IV. - С. 343 - 347 (в соавт.).

19. Абсалямова Ю.А. Развитие скотоводческого хозяйства башкир Восточного Оренбуржья в XVIII - XX вв. / Ю.А. Абсалямова // Актуальные вопросы истории, языка и культуры. Сборник трудов

молодых ученых ИИ.Я Л УНЦ РАН. - Уфа, 2008. - С. 10 - 19.

20. Абсалямова ЮА. Численность башкир Восточного Оренбуржья в конце XVIII - XX вв. / Ю.А. Абсалямова // Этносоциальные процессы во Внутренней Евразии. Материалы международной научно-практической конференции. - Семей (Семипалатинск), 2008. Вып. 9.-С. 337-343.

Абсалямова Юлия Аликовна

БАШКИРЫ ВОСТОЧНОГО ОРЕНБУРЖЬЯ (история расселения, родоплеменной состав, хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Издательская лицензия № 04495 от 26.02.2006 Подписано в печать 10.04.2009. Бумага офсетная Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Отпечатано на ризографе Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7 Тираж 100 экз.

Отпечатано на оборудовании Издательства «XXI век» 450076, РБ, г. Уфа, ул. Кольцевая, 72