автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Базисные религиозно-архаические компоненты в структуре самосознания этноса

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Фрик, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Базисные религиозно-архаические компоненты в структуре самосознания этноса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фрик, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. РОЛЬ АРХЕТИПА И МИФА В ОБРАЗОВАНИИ

ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СОЗНАНИЯ ЭТНОСА

§ 1. Архетип как основной онтологический компонент самосознания этноса. 14

§2. Мифологизация архетипических образов как способ становления онтологии этноса. 34

§3. Влияние архетипов и мифов древних германцев на развитие родовых ценностей и одинического индивидуализма.65

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ РЕЛИГИОЗНО-АРХАИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ НА КУЛЬТУРУ НЕМЕЦКОГО НАРОДА

§1. Одинический индивидуализм как онтологическая основа Реформации. 91

§2. Влияние архетипических установок древних германцев на становление этноса российских немцев. 109

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Фрик, Ольга Владимировна

Актуальность темы обусловлена рядом причин, требующих ереосмысления в рамках междисциплинарного подхода.

Во-первых, философия является той сферой духовной культуры, в оторой складываются познавательные и ценностные ориентации в олиэтничном социуме. Философский анализ дает возможность говорить об стоках национальной самобытности и раскрывать культурную реемственность духовных ценностей. Подход к реальности нравственной [меет принципиальное значение для понимания реальности как таковой. >илософское понимание важнейших мировоззренческих вопросов тесно вязано с трактовкой проблемы бытия. Изучение национальных ценностей ультуры, нравственности, как специфической реальности человеческого >ытия, ныне имеет не только теоретическое, но и практическое значение в итуации ликвидации прежних духовных ценностей и отсутствия новых. Философский анализ феномена национального представляется сегодня тем 1олее необходимым, что он напрямую связан с выработкой нового 1ировоззрения, а также с культурной трансляцией национальных ценностей.

Во-вторых, исследование архаического духовного наследия тесно связано изучением мифологической традиции На современном этапе научных [сследований весьма актуален взгляд на миф как особую форму общественного ознания, феномен культуры, который продолжает жить и воспроизводится на амых различных ее уровнях, в том числе и на уровне этнической культуры, тносознания. Миф вовсе не утратил своей актуальности, во многом определяя оциально-политические, социально-психологические, социально-культурные [роцессы: ". миф не может быть старым или новым, только его контекст и [нтерпретация связаны со временем"1;

Пятигорский A.M. Мифологические размышления: Лекции по феноменологии мифа. -М.: Языки русской культуры: лшелев, 1996. -С. 15.

В-третьих, изучение германского мифа актуально с той точки зрения, что 1иф вообще всегда оставался и остается специфическим выразителем, прежде сего, этнической психологии, этнонациональных ценностей, несмотря на уществование многочисленных повторов мифологических схем и сюжетных [ерипетий, несмотря на наличие в мифе общечеловеческого содержания. Мифу [рисуща национальная окраска, которая становится неотъемлемой частью тносознания и составляющей национальной идентичности. Существенное лияние на миф оказали архетипические схемы, исследование которых юмогает в изучении онтологической основы самосознания этноса. Изучение шфологических истоков германской культуры представляется нам шобходимым и актуальным как исследование общей духовной основы шмецкого народа, частью которого являются российские немцы.

В-четвертых, исследования общегуманитарного характера имеют на сегодняшний день огромное значение. В качестве приоритетных направлений фундаментальных исследований в настоящее время Российской академией наук обозначены "проблемы человека как субъекта общественных изменений: социальные, гуманитарные и психологические проблемы", "изучения дационального менталитета в общественно-историческом процессе"1. Одним из подходов к решению центральной проблемы, которая стоит перед формирующейся сейчас общегуманитарной дисциплиной (иногда называемой гуманистикой), а именно проблемы Человека, может быть путь через исследование конкретных этнокультурных типов, которые понимаются как культура конкретного этноса (т.е. сообщества людей, объединенных по ряду признаков: общность языка, ментальных установок, зачастую - территории и практики социальной жизни). В силу полиэтничности России внимание исследователей и политиков должно уделяться всем этническим

1 Полный "Перечень приоритетных направлений фундаментальных исследований" приведен в приложении к

Независимой газете" - "НГ-наука", №3, март 1998. еныпинствам, населяющим ее территорию.

В-пятых, специфика исторической ситуации, в которой мы все живем, опряжена с подъемом этнического самосознания, активизацией национализма, {анный факт ставит на повестку дня необходимость переосмысления феномена [ационального. Происходящие в настоящее время преобразования в юлиэтничной России требуют концентрации внимания на национальном ¡опросе. Современная общественная ситуация характеризуется эмоциональным тпряжением, довольно сильным в религиозной сфере. Имеют место апелляции »азличных религий к национальным чувствам. Фактически происходит ;ближение этнических предпочтений и стереотипов с религиозными, что юзволяет говорить об активизации националистически-религиозных мифов. Эдним из пунктов решения проблемы может стать расширение шформационного поля исследований культуры национальных меньшинств в 5оссии.

В-шестых, проблемы изучения духовной культуры российских немцев 1риобретают в настоящий момент повышенную степень актуальности, так как 50 сих пор приоритет в исследовании жизни немецкого народа принадлежал в основном историкам и этнографам. Важность исследований подобного рода яикто не возьмется отрицать, однако для восстановления целостной картины жизни народа представляется необходимым применение системного, комплексного подхода.

Состояние разработанности проблемы.

Вопросы онтологии рассматриваются в трудах таких философов, как: Р. Гоклениус, X. Вольф, И. Кант, И Г. Фихте, Ф.В.И. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель, Э. Гуссерль, Н. Гартман, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др. Проблемы национальных ценностей затрагивали в своих исследованиях такие деятели науки и культуры России, как: П.Я. Чаадаев, П.Л. Лавров, П.В. Струве, П.Н. Ткачев,. Н.С.

Трубецкой, Л.П. Карсавин, философы русского зарубежья: H.A. Бердяев, И.А. 1льин, C.JI. Франк, Б.П. Вышеславцев, С.Н. Булгаков и др. Проблемы [ациональных ценностей, их истоков, всегда были и остаются в центре нимания философов и религиоведов. В 90-е годы к проблеме национальных ценностей обращаются: В.В. Ильин, В.Н. Моисеев, А.Ю. Шадже и ряд других. 5 методологическом плане значение имеют работы В. А. Михайлова, ^.А.Нуруллаева, Э.А. Паина, А.И. Холмогорова, A.B. Юдина и др. Постижению уховности нации способствует анализ работ по этнопсихологии таких ученых, ак А. Потебня, Д.С. Овсянико-Куликовский, Г.Г. Шпет. Доминанты ационального менталитета, национальный мир человека разработаны в сследованиях Г.Д. Гачева, И.С. Кона, Е.С. Троицкого, Б.Ф. Поршнева и др. О елигиозном сознании, роли религии в истории культуры писали: Ю.В. юрунков, М. Вебер, JI.H. Митрохин, М.П. Мчедлов, М.Г. Писманик, С.А. окарев, H.A. Трофимчук, И.Н. Яблоков. В науке широко исследованы общие и собенные проявления мифологии в этнической культуре, в которой миф онимается как форма жизнедеятельности этноса, выражение его психологии АФ. Анисимов, В.Г. Богораз-Тан, Дж. Кемпбелл, М.М. Ковалевский, A.M. 1ятигорский, A.C. Токарев, М. Элиаде, К.Г. Юнг). Вопросы религиозного ознания затрагивают в своих работах Н.П. Андрианов, В.Р. Букин, Е. Дулуман, !. Лобовик, В.В. Павлюк, С.Л. Рубинштейн, А.Д. Сухов, Д.М. Угринович. 1онимание этноса в данной работе не выходит за рамки подходов Ю.В. ¡ромлея, В.И. Козлова, И.М. Дьяконова, согласно которым, этнос - это сторически сложившаяся общность людей, которую можно охарактеризовать бщностью территории, языка и осознанием общности культурных и оциально-психологических ценностей.

С конца 80-х гг. возрождение национальной культуры и рост ационального самосознания способствовали появлению разных сследовательских подходов. Отдельные сюжеты национальных ценностей, пецифики национального менталитета анализируются в работах Ю. Бромлея, ЦВ. Дмитриева, Л.М. Дмитриевой, А.Г. Здравомыслова, П.М. Иванова, И. 1льина, И.С. Кона, И. Шафаревича и других, исследующих проблемы ациональных конфликтов, достижения согласия в России, взаимодействия роцессов этнического национализма и глобализации, развития идей олерантности в полиэтничном российском обществе.

Вопросы германского язычества недостаточно изучены в отечественной ауке. Среди российских ученых следует выделить труды М.И. Стеблина-аменского, А.Я. Гуревича, М.Е. Мелетинского, В.И. Жирмунского, Т.В. опоровой, Е.А. Мельниковой. Бесспорный приоритет в изучении вопросов фманского язычества принадлежит западным ученым, и прежде всего, ;рманским. В силу этого факта, автором при подготовке данной части работы ^пользовалась в основном исследовательская литература германских авторов, собо следует выделить работы Я. де Фриса, М. Шрайбера и Г. Фрике, Х.-П. азенфратца, В. Гренбеха, О. Манна, А. Хойслера, Л. Шмидта, Р. Шмекеля, Т. [ершеля, В. и М. Веллер, В. Вундерлих, Э. Нака, А. Лунда, X. Куна, О. ефлера и др. Источниковой базой данной части работы послужили исландские юдовые" саги ("Сага об Эгиле", "Сага о людях из Лаксдаля", "Сага о Ньяле", ?ага о Гуннлауге Змеином Языке") героический эпос германцев, альдическая поэзия. Проблемы изучения мифологии всегда волновали ¡следователей. Только в XX в. выделяется целый ряд подходов к изучению 1фа: психоаналитический, юнгианский, ритуально-мифологический (Б. алиновский, Дж. Фрезер), символический (Э. Кассирер), этнографический (Л. ;ви-Брюль), структуралистский (К. Леви-Стросс, М. Элиаде, В. Тернер), стструктуралистский (Р. Барт, М. Фуко) и др. Большую роль в изучении мифа [грали русские ученые формальной школы (В Я. Пропп) и ученики академика арра (О.М. Фрейденберг).

При исследовании духовных истоков Реформации были использованы [роизведения Мартина Лютера, а также исследователей истории церкви, елигиоведов, философов (А. Белов, Ю.В. Борунков, В.И. Гараджа, С.Ф. {енисов, Л.В. Денисова, Л.М. Дмитриева, Г. Зассе, Эрл Е. Керне, Г. Кречмар, I.A. Крывелев, А. Маграт, Л. Митрохин, А.Т. Москаленко, М.М. Скибицкий, [.В. Цветаев, А.Н. Чанышев, Г. Штрикер)

В следующем блоке работы исследования основывались на той научной азе по изучению российских немцев, которая была заложена отечественными и фубежными учеными к настоящему времени. Как уже было замечено выше, риоритет в исследованиях подобного рода принадлежит историкам и гнографам, проблемы же духовной культуры остаются малоизученными, что и пределяет степень актуальности предлагаемого исследования. Проблемы зучения истории и культуры российских немцев исследуются в работах таких 1еных, как: А. Айсфельд, Э.Р. Барбашина, Л.П. Белковец, Д. Брандес, В.И. руль, Н.Э. Вашкау, A.A. Герман, Я. Дитц, Е.М. Ерина, В. Кале, К. Крамер, .В. Курило, O.A. Лиценбергер, Л.В. Малиновский, В.И. Матис, И.Р. Плеве, Н. Плохотнюк, Т.Б. Смирнова, H.A. Томилов, А. Флегель, И. Фляйшауер, Р. ерманн, В.Г. Чеботарева, Р. Шейерман, И.И. Шлейхер, Й. Шнурр, Г. Штрикер, . Штумп, А. Энгель-Брауншмидт.

Основная проблема исследования - это выявление дохристианской шроды ряда базисных этнокультурных ментальных установок в структуре ^осознания этноса на примере древних германцев и российских немцев. Эта юблема может быть решена при ответе на следующие вопросы. Каким »разом архетип и миф влияют на становление онтологии этноса? Как германо-андинавская мифология повлияла на складывание ментальных установок ювнегерманского родового общества? Каким образом этнокультурные хетипы, сложившиеся в архаическом обществе, повлияли на историческую удьбу немецкого народа, и в частности, немецкого этноса в России? Как елигиозно-архаические компоненты в онтологии самосознания немецкого арода повлияли на начало процесса Реформации церкви в средневековой ермании? Что определило духовный базис немецкого этноса в России и омогло ему сохранить свою национальную идентичность, несмотря на этальное давление насильственной ассимиляции в эпоху существования ССР?

Основная цель исследования заключается в выделении и определении роли азисных религиозно-архаических установок в структуре самосознания емецкого народа.

Основные задачи исследования: выяснить роль архетипа и мифа в образовании онтологической структуры шосознания этноса на примере германо-скандинавской традиции; показать на конкретных примерах раннелитературного творчества древних ;рманцев, каким образом мифологизация архетипических образов повлияла на гановление онтологии этноса; описать влияние архетипов и мифов древних германцев на развитие ценностей эдового общества и индивидуалистических тенденций, одинического ндивидуализма; выявить влияние базисных религиозно-архаических установок ментальности гмецкого народа на процессы Реформации церкви в средневековой Германии; определить влияние архетипических установок древних германцев на гановление этноса российских немцев, сохранение ими национальной центичности в условиях насильственной ассимиляции со стороны государства.

Научная новизна исследования. Основные положения, выносимые на щиту: архетип является основным онтологическим компонентом самосознания гноса. В работе исследованы особенности функционирования архетипа как ундаментальной онтологической реальности этносознания; мифологизация архетипических сюжетов является способом становления итологической структуры этносознания. В диссертации на конкретных римерах германо-скандинавской традиции показан процесс мифологизации эхетипических образов как способ становления онтологии этноса; на конкретных примерах германо-скандинавской традиции показана ифологизация архетипических образов как способ становления онтологии гноса; архетипы и мифы древних германцев оказали существенное влияние на азвитие родовых ценностей и одинического индивидуализма, что и было ыявлено при анализе произведений саговой литературы и скальдической оэзии; одинический индивидуализм является онтологической основой Реформации, диссертации подчеркнута важная роль индивидуалистической константы емецкой ментальности в формировании необходимых предпосылок для начала ассматриваемого процесса; функционирование базисных религиозно-архаических компонентов в груктуре самосознания немецкого этноса в России определило сохранение им немецкости" - сердцевинной реальности немецкой культуры. В работе ыявлено влияние архетипических установок древних германцев на гановление этноса российских немцев.

Методологические основания диссертационного исследования.

Проблема архаических истоков духовной культуры носит интердисциплинарный и полидисциплинарный характер, входит в предмет исследования философии, истории, религиоведения, культурологии, этнографии, этнопсихологии и т.д. Этим объясняется и комплекс и комбинация трименяемых методов в работе.

Методологической основой является принцип системности, в соответствии с которым анализируются архаические истоки германской ¡уховности в соотношении с другими феноменами, и выделяются элементы, ;войства, функции и их место в рамках объекта исследования, с другой.

Из теоретических используется такой метод научного познания как осхождение от абстрактного к конкретному. Автор разделяет ерменевтический метод (И.Г. Гердер, Л. Ранке, Дильтей, Риккерт). Метод онимания, однако, трактуется по М. Веберу, он соединяет понимание с оциальным действием, ценностно-нормативными структурами смысловой заимосвязи социального взаимодействия.

Важным методом, примененным в данном исследовании, является сторизм. Этот подход исходит из единства исторического и логического, спользует в качестве инсгрумснта познания логику истории, имеет в виду ыведение последующих этапов развития из начальной фазы. В нашем сследовании, как и любом другом, исследующем архаическое общество, сторизм предстает в форме актуализма: поскольку современное состояние :якого явления есть итог развития, изучение этого состояния позволяет создать юретическую модель, которая может помочь характеризовать явление в его редшествующих фазах, в том числе и начальных.

Онтология культурной жизнедеятельности предполагает рассмотрение /льтуры как базисного, изначального или фундаментального способа ?ловеческого бытия. Сущность культуры может быть лучше понята при анализе человеческого существования - ближайшего человеку мира, его жизненного самоопределения, его бытия в культуре или собственно сультурного измерения человеческого бытия. Данная позиция свидетельствует $ пользу онтологического подхода в понимании культуры. Бытие человека в культуре рассматривается нами с точки зрения онтологии самосознания этнической общности. Генезис национального менталитета анализируется с юзиций религиозных представлений; в архаическом обществе вера составляет фундамент мироотношения личности, связывает внутреннее и внешнее, фочность этой связи свидетельствует о ее глубокой онтологической основе.

В работе анализируются философские источники и оригинальные 'тексты" национальной культуры: героический эпос, исландские "родовые" ;аги, скальдические стихи, этнографические, социологические материалы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного юследования: ряд положений диссертационного исследования может быть использован при »азработке онтологического подхода применительно к изучению этнического •-амосознания как особой реальности; результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем научном [зучении и осмыслении различных аспектов теории наций и национальных (тношений (национальный характер, национальная психология, национальное амосознание, национальные процессы и т.д.); материалы работы могут быть применены при чтении лекций по философии, трановедению, истории, культурологии, социологии, этнографии, спецкурсов го истории российских немцев; ряд положений диссертации может содействовать решению насущных [ациональных проблем в Западно-Сибирском регионе, гуманизации общественных отношений, формированию толерантных межконфессиональных отношений в российском обществе; некоторые положения диссертации могут стать частью концепции шционального воспитания, подчинив последнее воспитанию в целом.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные )езультаты обсуждались на кафедре философии Омского государственного технического университета, на аспирантских методологических семинарах в Змском государственном педагогическом университете и Омском осударственном техническом университете.

Содержание диссертационного исследования доведено до сведения тучной общественности в виде статей в научных периодических изданиях, в укладах на международной конференции "Сибирская деревня: история, ювременное состояние и перспективы развития" (Омск, 2000 г.), при работе в ;екции истории российских немцев в г. Москве (Зимняя академия, 2000 г.) 'езультаты исследования нашли отражение в итоговых документах 1еждународной научной конференции в Омске "Протестантизм в Сибири: гстория и современность" (1998г.), Конгресса по истории российских немцев в -Мамонтовка (Москва, 1999).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, аключения и библиографии (162 стр.), списка литературы - 239 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Базисные религиозно-архаические компоненты в структуре самосознания этноса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе была предпринята попытка осмыслить историю национальной сультуры немецкого народа как закономерный, социально обусловленный процесс, в то же время обладающий и собственными, имманентными особенностями. В число последних включаются базисные религиозно-фхаические компоненты, которые, обладая онтологическим статусом, вставляют культурно-нравственную основу жизнедеятельности этноса. Менталитет, включая в себя и сферу бессознательного, делает этнокультурные фхетипы неотъемлемой частью образа мышления и модели поведения людей, три надлежащих к данной культурной традиции. Образующим фактором формирования базовых моделей национальной духовности немецкого народа :тала ранняя история германских племен, одним из эпохальных событий хоторой было Великое переселение народов, которое существенным образом повлияло на складывание архетипических образцов, влияющих и сегодня на ментальные установки людей. Миф, как фактор исторической преемственности, носитель культурной информации, посредством оформления архетипической структуры "программирует" базовые модели ментальных установок для всех последующих поколений людей.

Архетипическая сущность главы германо-скандинавского пантеона Водана (Одина) существенным образом повлияла на формирование нравственного идеала в древнегерманском обществе. Один конституирует такие нравственные категории, как: честь, верность, мужество и мудрость; их смысл в древнегерманской традиции до некоторой степени отличен от современного понимания. Одиническая сущность германо-скандинавской традиции проявляется отчетливее всего в ее повышенном индивидуализме, традиционализме и самостоятельности, эти черты приобретают онтологический статус в ментальной сфере духовной культуры немецкого народа.

Реформация явилась отражением архетипической структуры германской сультуры. Онтологической основой Реформации является одинический шдиви дуализм. Данное проявление индивидуалистической константы темецкой духовности в лютеранской Реформации является свидетельством таличия и функционирования религиозно-архаических компонентов в штологии самосознания этноса. В данном контексте Реформация стала сульминацией процесса развития национальной культуры, выразившей ее этно-тсихологическую специфику.

Наличие базисных религиозно-архаических компонентов в духовной сультуре российских немцев предопределило сохранение ими «немецкости» -сердцевинной реальности немецкой культуры, обладающей уникальным штологическим статусом. Глубинная основа немецкой духовности, базирующаяся на религиозно-архаических ценностях, позволила российским темцам сохранить национальную идентичность в условиях насильственной юсимиляции, при утрате языка и забвении традиций и обычаев предков.

С точки зрения автора, результаты исследования могут быть тспользованы при дальнейшем научном изучении и осмыслении теории наций I национальных отношений, в частности, таких аспектов, как: национальный характер, национальная психология, национальное самосознание и т.д. Данное исследование актуально также в контексте изучения этно- и социокультурных троцессов в регионе, т.к. в Омской области проживает самая крупная в Западной Сибири диаспора российских немцев. Таким образом, ряд положений диссертации может быть принят во внимание государственными /правленческими структурами при решении национальных проблем в регионе, ведении политики, способствующей формированию толерантных лежконфессиональных отношений в обществе.