автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Бедность как социальный феномен: социально-философский аспект

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рыбаков, Роман Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Бедность как социальный феномен: социально-философский аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рыбаков, Роман Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ФЕНОМЕНА БЕДНОСТИ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ И

НАУКЕ.

§ 1. Историко-философский анализ проблемы бедности.

§2. Основные методологические подходы к изучению бедности.

ГЛАВА 2. ПРИРОДА, СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ БЕДНОСТИ КАК

СОЦИАЛЬНОГО ФЕНОМЕНА.

§1. Природа и содержание феномена бедности.

§2. Сущность бедности как индивидуальной, межиндивидуальной, надындивидуальной социальности.

ГЛАВА 3. ДЕТЕРМИНАЦИЯ БЕДНОСТИ В ЖИЗНЕННОМ МИРЕ

ЧЕЛОВЕКА.

§1. Бедность в системах «человек-природа», «человек-общество», «человекчеловек»

§2. Бедность в системе жизненного мира человека - «человек и его «Я».

§3. Современные стратегии жизненного успеха как борьба с бедностью .Л

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Рыбаков, Роман Петрович

Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления бедности как сложного и разнообразного социального феномена, выступающего непременным «спутником» цивилизационного развития. Феномен бедности нуждается не столько в фактической констатации, аргументации, сколько в социально-философском исследовании его природы, сущности, содержания и форм как результата взаимодействия различных общественных явлений и процессов, проявляющихся в бытии человека. Любое общество, на какой бы стадии своего развития оно ни находилось, имеет среди всех его явлений и то, что называется «бедностью». Ныне в условиях постиндустриального информационного общества феномен бедности приобретает новые качественные составляющие.

Бедность проявляется все больше не только как материальная, но и как духовная составляющая жизненного мира человека, его бытия. Субстанциональная природа бедности, обнаруживающаяся в системе ценностей и доминирующих интересов и целей, выступает как индивидуальная, межиндивидуальная и надындивидуальная. Исследование этих уровней бедности как социального феномена позволяет найти ответ на целый ряд вопросов о критериях бедности; о бедности как экономическом, культурологическом, нравственном, духовном явлении; о том, что именно нужно осознать и сделать на уровне индивидуальной деятельности человека, а также его семьи, этноса, государства, человечества в целом, чтобы способствовать решению проблемы ликвидации поляризации общества по принципу «бедный-богатый»; о том, что следует сделать, чтобы снять противоречие между бедностью и богатством, добиться появления общества, в котором будет преобладать «средний класс», положение которого характеризуется достойным, комфортным образом жизни?

В современных условиях в России особое значение приобретает процесс решения проблемы бедности со стороны социально ориентированного государства и институтов формирующегося гражданского общества. Отсюда актуальность темы исследования обусловливается как тотальным характером феномена бедности, так и необходимостью сущностного его понимания в условиях современной российской действительности. В частности, по оценке независимых экспертов более 20% населения России находятся за чертой бедности, т.е. впали в нищету.

Особой проблемой является появление «новых бедных», то есть квалифицированных специалистов, не имеющих работу или получающих заниженную заработную плату. Комплексный анализ проблемы «новых бедных» свидетельствует, что ее решение следует искать в системе сложных детерминационных связей экономических, социальных, политических явлений и процессов развития человека и общества, ценностей и ценностных установок и ориентаций, как личности, так и различных социальных групп и общества в' целом.

Понятие «бедность» до сих пор не имеет однозначной научной трактовки. Интерпретация сущности бедности связывается с политизацией и восприятием ее как исключительно экономического явления, что не способствует выработке национальной стратегии борьбы с этим явлением.

Как правило, основной подход государства к решению проблем бедности основывается на экономических методах. Однако их использование, как показывает общественно-историческая практика, не только не снимает проблему, но и отнюдь не всегда приводит к снижению бедности. Осмысление социально-философских проблем феномена бедности как деструктивного состояния всех уровней социальности, лишенных одной или нескольких составляющих: экономических, духовных, нравственных, социальных ценностей индивида, общества и в целом человеческой цивилизации, будет способствовать эффективному их решению.

Степень научной разработанности проблемы исследования определяется тем, что явление бедности и социального неравенства всегда вызывали интерес политиков, экономистов, социологов, психологов и философов. Для исследования данной проблемы наиболее значимы до настоящего времени остаются классические работы Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж-Ж. Руссо, Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.

Проблема социального неравенства, нищеты и бедности рассматривалась в трудах А. Смита, Э. Кондильяка, К. Сен-Симона, Ф. Гизо, М. Вебера, П. Прудона и др.

Большое научно-методологическое значение для социально-философского понимания социального расслоения и неравенства имеют работы Дж. Брейтвейта, Б. Вильяме, П. Гуидичини, О. Левиса, С. Лене, А. Ди Луцио, Дж. Пьеретти, П. Сорокина, К. Суббарао и др. Данные авторы исследовали особенности проявления бедности, ее причины, социальные составляющие, масштабы и влияние на формирование интеллектуального потенциала нации.

Для современных отечественных философов бедность как социальный феномен - относительно новая проблема. Ее широкое изучение началось лишь в 90-х годах XX века, когда официальным термином «малообеспеченность» невозможно стало определить появление массовой бедности из-за резкого снижения уровня жизни населения России.

Анализ работ современных отечественных исследователей показывает, что рассмотрение бедности осуществлялось преимущественно с точки зрения социологии. В то же время работы В. Н. Бобкова, С. Н. Быковой, В. М. Воронкова, Л. А. Гордона, В. И. Жукова, Б. Н. Казанцева, В. П. Любина, В. И. Митрохина, М. А. Можиной, А. А. Подузова, Л.С. Ржаницыной, В. С. Сычевой, Э. А. Фомина, Н. В. Черниной, С. С. Ярошенко позволяют заключить, что ими осуществлен анализ проблемы бедности на основе систематизации накопившейся информации, выделения основных вех в историческом развитии.

Вместе с тем, феномен бедности не рассматривался как междисциплинарный объект исследования, а потому нуждается в дальнейшем социально-философском осмыслении. Его нельзя понять вне его противоположности - богатства. Социально-философская методология дает целостное видение, а также основы составляющих и богатства, и бедности, понимания их сущности, путей преодоления бедности и достижения подлинного богатства человеческой социальности как гуманистической системы, гармонично сочетающей социальные, экономические, нравственные, духовные, эстетические ценности индивида, группы, общества, цивилизации.

Объект исследования - бедность как социальный феномен.

Предмет исследования - природа, сущность, детерминации и формы проявления бедности как социального феномена.

В работе бедность рассматривается на индивидуальном, межиндивидуальном и надындивидуальном уровнях социальности. При этом под социальностью понимается коммуникативность, публичное взаимодействие и взаимосоотнесенность человека во времени и пространстве его человеческого бытия.

К числу важнейших сфер жизни общества и деятельности человека, в которых проявляется бедность, относятся социальная, экономическая, политическая и духовная сферы. Отсюда ее проявлениями являются: бедность сознания и самосознания, бедность образования и культуры, бедность экономики, экологии, политики, демографии, здравоохранения и коммуникации и т.д.

Целью исследования является раскрытие природы, сущности, детерминации и форм бедности как деструктивного состояния целостной системы бытия человека.

В связи с этим, в диссертации ставятся следующие задачи: проанализировать основные методологические подходы для выявления природы, сущности и причин бедности,

- раскрыть природу, содержание и формы бедности как социального феномена, исходя из видов общественных отношений, на основе диалектико-материалистического, феноменологического, деятельностного и структурно-функционального подходов,

- выявить сущность и формы проявления бедности в жизненном мире человека на различных уровнях социальности,

- определить основные детерминанты и условия преодоления бедности в современной постиндустриальной цивилизации и стратегии жизни человека на пути к богатству как единой системе материальных и духовных благ, гуманистических ценностей цивилизации и культуры.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что бедность является многогранным социальным феноменом и материальной, и духовной природы. Ее сущность раскрывается на таких уровнях социальности как индивидуальная, межиндивидуальная и надындивидуальная и проявляется во всех системах жизненного мира человека.

Существуют исторические типы бедности формационного и цивилизационного характера. Бедность по отношению к своим конкретно-историческим и ситуационным проявлениям имеет относительный характер, и в этом смысле будет существовать всегда. Абсолютная же бедность характерна при достижении объективно минимального заданного природой человека уровня жизни.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна: предложена авторская концепция бедности как феномена индивидуальной, межиндивидуальной и надындивидуальной социальности с одной стороны, и феномена основных систем жизненного мира человека: «человек-природа», «человек-общество», «человек-человек», «человек и его «Я» с другой;

- раскрыты природа, сущность, содержание и основные формы бедности, ее исторические типы, а также объектно-субъектный, субъектно-субъектный, субъектно-объектный характер;

- показана диалектика единства бедности и богатства и способы разрешения противоречия между ними в пользу богатства;

- проанализирована деструктивная роль бедности в жизненном мире человека.

Методологической и теоретической базой исследования являются основные положения материалистического понимания истории К. Маркса и Ф. Энгельса; концепция жизненного мира человека Э. Гуссерля, Д. Лукача, Ю. Хабермаса, П. Бергера, Т. Лукмана; экзистенциальные идеи Н. А. Бердяева, К. Ясперса, М. Хайдеггера, Ж. П. Сартра и др.; проблемы бытия человека, исследуемые Платоном, Аристотелем, Т. Гоббсом, Ж-Ж. Руссо, И. Кантом, Г. Ф. Гегелем, Э. Фроммом и др. Эвристическую роль играют идеи, изложенные в работах современных исследователей: В. Н. Бобкова, 3. Т. Голенковой, Л. А. Гордона, В. И. Жукова, Н. И. Иконниковой, В. И. Митрохина, Г. И. Осадчей, И. В. Соколовой, Д. К. Танатовой, В. С. Сычевой, В. Г. Федотовой, Э. Н. Фетисова, В. Н. Шевченко, В. П. Ратникова, В. П. Любина, С. С. Ярошенко, Д. Роулза, P. Alcock, Е. Bellamy, A. Campbell, К. Clark, М. Eden, В. Headey, J. Kelley, A. Wearing, G. Himmelfarb, S. Whitney, W. Wilson, J. Yinger.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Бедность как социальный феномен есть такое состояние социальности, противоположное богатству, которое приводит к лишению целостности, полноты бытия человека и проявляющееся функционально деструктивно во всех сферах жизнедеятельности общества и жизненного мира человека.

2. В распространении бедности очевидна следующая закономерность: бедность, возникшая на уровне надындивидуальной социальности, сразу же проявляется на межиндивидуальном и индивидуальном уровнях социальности. В свою очередь последние тут же влияют на уровень надындивидуальный, т.к. находятся в ее «недрах» и «перетекают» из одной сферы жизнедеятельности человека и общества в другую. Эта закономерность проявляет себя и в жизненном мире человека: повседневной реальности (во всем ее богатстве) и системном мире (институализированном, нормативном), а также во всех его подсистемах: «человек - природа», «человек - общество», «человек - человек», «человек и его «Я»».

3. Закрепленная на уровне обыденного сознания человека, как одна из многих установок, идея бедности, может быть преодолена как на основе решения материальных проблем, так и с помощью теоретической рефлексии улучшения социального бытия, а также посредством развития нравственного и духовного мира человека. В то же время, бедность есть неотъемлемая часть социальной жизни всего общества и каждого его члена в отдельности, ибо с развитием общества в условиях частной собственности на основные средства производства качество жизни всегда будет иметь различия на всех уровнях социальности. Относительная бедность как социальное явление не может быть окончательно искоренена, но общество обязано создавать условия для её снижения на всех уровнях социальности.

Выводы, полученные в ходе исследования, позволяют по-новому взглянуть на проблему бедности в контексте жизнедеятельности человека, семьи, этноса, социальной группы, общества и человечества в целом. В частности, данное диссертантом определение понятия бедности как деструктивного состояния социальности позволяет рассматривать бедность в качестве одного из жизненных стимулов человека и общества, содействующего достижению полноты их бытия.

Теоретическая и практическая ценность исследования заключается во всестороннем социально-философском исследовании проблемы бедности на основе раскрытия ее природы, сущности, детерминации и форм, а также предложении путей ее решения на современном этапе развития человека и общества. Теоретические выводы и положения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для развития научных направлений в социально философии, социальной психологии и социологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждалось и было одобрено кафедрой философии и социологии Всероссийского заочного финансово-экономического института (2007г.), прошло апробацию на заседании кафедры философии РГСУ (2008г.). Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, были представлены на секции IV Международного социального конгресса «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (2005г.); на секции «Семья и воспитание подрастающего поколения» Второго Международного конгресса «Российская семья» (2005г.); в материалах межвузовской научной конференции Государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург, 2005г.); на 1У-ом Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров социальной сферы» (2006 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бедность как социальный феномен: социально-философский аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании, в соответствии с поставленными целями, были проанализированы природа, сущность, исторические типы, виды бедности.

В ходе решения задач, поставленных в рамках исследования, а также в подтверждение выдвинутых в начале исследования гипотез, были сделаны следующие выводы: бедность как социальное явление по своей природе - это постоянное или временное эволюционирующее состояние, которое есть противоположность богатству и по своей субстанциональной природе имеет две основы - материальную и духовную (нравственность, добродетели, образовательный уровень, определенные социально-психологические качества). Содержание бедности характеризуется совокупностью следующих основных признаков объективного и субъективного характера:

- отсутствием либо ограниченностью по каким-либо причинам доступа личности к материальным, социальным и духовным благам, имеющимся в данном обществе в данное время и доступным в большем объеме остальным людям;

- неудовлетворенностью своей жизнью и/или отсутствием социального интереса, на основе которого формируются чувства социального дискомфорта, социальной несправедливости, социальной напряженности;

- примитивностью желаний и ограниченностью духовных потребностей ввиду слабого семейного воспитательного потенциала, дефицита общения, недоразвитости социального интеллекта, недостатка идеалов для подражания, «со щелевым сознанием» (термин К. А. Абульхановой-Славской), отсутствия или незаконченности образования, неспособности развиваться в гармонии с существующими темпом и динамикой бытия человека как целостной системы;

- отсутствием социальной инициативы, ответственности за собственную жизнедеятельность, развитие, саморазвитие, самореализацию;

- смирением с тем, что есть по причинам индивидуально-личностного характера, например, в силу недооценки собственной жизни, утраты смысла жизни, формирования иждивенческой психологии, высокого уровня виктимности (человек считает себя жертвой вынужденного положения, всего опасается и ждёт от жизни лишь ухудшения) и других.

Обращение к содержанию явлений всегда способствует обнаружению лишь отдельных проявлений их сущности. Тем не менее, рассмотрение содержания бедности как социального феномена с позиций социальной философии, позволяет дать ее определение как феномена и материальной и духовной природы, которое проявляется в частичном или полном отсутствии составляющих сфер бытия на таких уровнях социальности, как: индивидуальная, межиндивидуальная и надындивидуальная.

Содержание бедности, как правило, исследуют экономисты (экономическая бедность), социологи (разные социальные проявления бедности), социальные психологи (субъективные качества и причины бедности) и т.д. Однако, именно социальная философия позволяет выявить наиболее общие сущностные принципы, а также основы и тенденции бедности, рассматривая бытие человека как целостную систему.

Соискатель обращается к рассмотрению сущности бедности как социального феномена на уровнях социальности: индивидуальности (человек, личность), межиндивидуальности (семья, этнос, социальная группа), надындивидуальное™ (общество, его сфера, государство). Одновременно показывает, что сущность феномена бедности - это единство и взаимопроникновение противоположных состояний (бедность - богатство) этих уровней социальности. Отсюда бедность как социальный феномен есть такое состояние индивидуальной, межиндивидуальной, надиндивидуальной социальности, которому присуще отсутствие удовлетворения конкретно-исторических потребностей и интересов индивидов, характеризуемых как богатство. А богатство - это гуманистическая целостная система гармонично сочетающихся экономических, социальных, нравственных, духовных, эстетических ценностей, взаимосвязанных потребностей и реализуемых возможностей индивида, общества, цивилизации.

Исследования бедности в социально-историческом и цивилизационном контекстах приводят к заключению, что существует бедность

1. формационная (первобытное общество, рабовладельческое, феодальное, буржуазное, постбуржуазное (коммунистическое);

2. бедность историческая (способы овладения культурой, локальные ценности);

3. бедность цивилизационная (Восточная, Западная, Евроазиатская цивилизация, локальные цивилизации). Таким образом, соискателем предложена характеристика исторических и цивилизационных типов бедности.

На основе деятельностного подхода определены виды бедности жизнедеятельности всех форм социальности (политическая, правовая, нравственная, экономическая, экологическая, демографическая и т.д.).

Показано проявление бедности в таких основных системах жизненного мира человека как «человек - природа», «человек - общество», «человек - человек», «человек и его «Я»». Последняя система жизненного мира человека исследована и со стороны духовности как собственно человеческого в человеке и со стороны сознания и самосознания «Я».

Закрепленная на уровне обыденного сознания человека бедность как часть такого сознания может быть преодолена как на основе решения материальных проблем, так и с помощью теоретической рефлексии изменения социального бытия, а также посредством развития социального мышления человека и его духовного мира.

Обращается внимание, что бедность как образ жизни выражает, прежде всего, особое субъективное восприятие действительности и построение на основе этого собственного «варианта жизни», собственного отношения к жизни и субъективного качества жизни, основанного на определенной степени развития духовного содержания личности, ее сознания и самосознания. Соискатель считает, что жизненная стратегия развития требует от человека определенных умственных и физических усилий, однако позволяет преодолеть бедность из любого первоначально состояния ее носителя. На уровне индивидуальной социальности «человек думающий» может ориентироваться как на смирение с бедностью, так и на достижение богатства. Однако, преследуя цель подтвердить собственную состоятельность и достичь достатка, добиваясь более высокой социальной ценности, он стремится всякий раз преодолеть ее меняющиеся границы.

И абсолютная и относительная бедность определяются по трём основаниям: а) недостатку материальных ценностей; б) недоразвитию духовной сферы человека и общества; в) дефициту развития обеих сфер. При определённых условиях (в первую очередь, если личная инициатива бедного человека находит поддержку вовне) бедность может быть успешно преодолена. На данном этапе общественного развития одним из таких условий, обеспечивающих социальную поддержку инициативы бедных, могут стать социальные технологии раскрепощения человеческого потенциала.

Однако стоит отметить, что здесь мы сталкиваемся с чрезвычайно сложной проблемой поиска путей и способов раскрепощения социальной активности бедных слоёв населения: годами подкрепляемая привычка ждать «указаний извне» всё ещё присуща значительному числу россиян. Одним из таких путей представляется модернизация сферы образования и института социализации подрастающих поколений.

Бедность есть неотъемлемая часть социальной жизни всего общества и каждого его члена в отдельности, ибо с развитием общества качество жизни всегда будет иметь различия на всех уровнях социальности. Отсюда относительная «бедность» как социальное явление не может быть окончательно искоренена, но общество обязано создавать условия для её снижения на всех уровнях социальности.

Причины бедности обнаруживаются исследователями этого феномена как социально-исторического, цивилизационного, и связаны с социально-экономическим положением общества; семьей (бедные - дети бедных); духовностью человека и общества. Что касается систематизации этих причин, то все они могут быть сгруппированы как 1) внешние объективные причины, стихийно-природные (пожары, неурожаи и т.д.); 2) как внутренние причины, индивидуально-личностные (неизлечимая болезнь, умственные и физические дефекты); 3) как социальные причины (формы организации общественной жизни). Среди них выделяют: а) экономические (безработица, отсутствие сбережений); б) юридические (слабая правовая защита населения); в) культурные (ценности культуры, национальные обычаи, традиции, нравы; г) образование; д) здравоохранение; е) административные (неэффективная система государства) и другие.

Рассмотрена взаимосвязь «богатства» и «бедности», их противоречивость как сущностная основа регуляции социальных отношений, стимул развития человека, общества и человечества в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бедность как социальный феномен: социально-философский аспект"

На правах рукописи

Рыбаков Роман Петрович

БЕДНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

Специальность - 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Москва - 2009

003462494

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук,

доцент Иконникова Наталья Игоревна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Фетисов Эдуард Николаевич

кандидат философских наук, доцент Мозговая Эвелина Яковлевна

Ведущая организация: кафедра философии Московского городского педагогического университета.

Защита состоится «18» марта 2009 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.01 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. В. Пика, д. 4, к.З, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, к. 3.

Автореферат разослан «17» февраля 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета,

кандидат социологических наук

Долгорукова И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления бедности как сложного и разнообразного социального феномена, выступающего непременным «спутником» цивилизационного развития. Феномен бедности нуждается не столько в фактической констатации, аргументации, сколько в социально-философском исследовании его природы, сущности, содержания и форм как результата взаимодействия различных общественных явлений и процессов, проявляющихся в бытии человека. Любое общество, на какой бы стадии своего развития оно ни находилось, имеет среди всех его явлений и то, что называется «бедностью». В современных условиях постиндустриального информационного общества феномен бедности приобретает новые качественные составляющие.

Бедность проявляется всс больше не только как материальная, но и как духовная составляющая жизненного мира человека, его бытия. Субстанциональная природа бедности, обнаруживающаяся в системе ценностей и доминирующих интересов и целей, выступает как индивидуальная, межиндивидуальная и надындивидуальная. Исследование этих уровней бедности как социального феномена позволяет найти ответ на целый ряд вопросов о критериях бедности; о бедности как экономическом, культурологическом, нравственном и духовном явлении; о том, что именно нужно осознать и сделать на уровне индивидуальной деятельности человека, а также его семьи, этноса, государства, человечества в целом, чтобы способствовать решению проблемы ликвидации поляризации общества по принципу «бедный-богатый»; о том, что следует сделать, чтобы снять противоречие между бедностью и богатством, добиться появления общества, в котором будет преобладать «средний класс», положение которого характеризуется достойным, комфортным образом жизни.

В современных условиях в России особое значение приобретает процесс решения проблемы бедности со стороны социально-ориентированного государства и институтов формирующегося гражданского общества. Отсюда актуальность темы исследования обусловливается как тотальным характером феномена бедности, так и необходимостью сущностного его понимания в условиях современной российской действительности. В частности, по оценке независимых экспертов более 20% населения России находятся за чертой бедности, т.е. впали в

з

нищету.

Особой проблемой является появление «новых бедных», то есть квалифицированных специалистов, не имеющих работу или получающих заниженную заработную плату. Комплексный анализ проблемы «новых бедных» свидетельствует, что ее решение следует искать в системе сложных детерминационных связей экономических, социальных, политических явлений и процессов развития человека и общества, ценностей и ценностных установок и ориентаций, как личности, так и различных социальных групп и общества в целом.

Понятие «бедность» до сих пор не имеет однозначной научной трактовки. Интерпретация сущности бедности связывается с политизацией и восприятием ее как исключительно экономического явления, что не способствует выработке национальной стратегии борьбы с этим явлением.

Как правило, основной подход государства к решению проблем бедности основывается на экономических методах. Однако их использование, как показывает общественно-историческая практика, не только не снимает проблему, но и отнюдь не всегда приводит к снижению бедности. Осмысление социально-философских проблем феномена бедности как деструктивного состояния всех уровней социальности, лишенных одной или нескольких составляющих: экономических, духовных, нравственных, социальных ценностей индивида, общества и в целом человеческой цивилизации, будет способствовать эффективному их решению.

Степень научной разработанности проблемы исследования определяется тем, что явление бедности и социального неравенства всегда вызывали интерес политиков, экономистов, социологов, психологов и философов. Для исследования данной проблемы наиболее значимы до настоящего времени остаются классические работы Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж-Ж. Руссо, Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.

Проблема социального неравенства, нищеты и бедности рассматривалась в трудах А. Смита, Э. Кондильяка, К. Сен-Симона, Ф. Гизо, М. Вебера, П. Прудона и др.

Большое научно-методологическое значение для социально-философского понимания социального расслоения и неравенства имеют работы Дж. Брейтвейта, Б. Вильяме, П. Гуидичини, О. Левиса, С. Лене, А. Ди Луцио,

Дж. Пьерегги, П. Сорокина, К. Суббарао и др. Данные авторы исследовали особенности проявления бедности, ее причины, социальные составляющие, масштабы и влияние на формирование интеллектуального потенциала нации.

Для современных отечественных философов бедность как социальный феномен - относительно новая проблема. Ее широкое изучение началось лишь в 90-х годах XX века, когда официальным термином «малообеспеченность» невозможно стало определить появление массовой бедности из-за резкого сниже-ши уровня жизни населения России.

Анализ работ современных отечественных исследователей показывает, что рассмотрение бедности осуществлялось преимущественно с точки зрения социологии. В то же время работы В. Н. Бобкова, С. Н. Быковой, В. М. Воронко-ва, Л. А. Гордона, В. И. Жукова, Б. Н. Казанцева, В. П. Любина, В. И. Митрохина, М. А. Можиной, А. А. Подузова, Л.С. Ржаницыной, В. С. Сычевой, Э. А. Фомина, Н. В. Черниной, С. С. Ярошснко позволяют заключить, что ими осуществлен анализ проблемы бедности на основе систематизации накопившейся информации, выделения основных вех в историческом развитии.

Вместе с тем, феномен бедности не рассматривался как междисциплинарный объект исследования, а потому нуждается в дальнейшем социально-философском осмыслении. Его нельзя понять вне его противоположности - богатства. Социально-философская методология дает целостное видение, а также основы составляющих и богатства, и бедности, понимания их сущности, путей преодоления бедности и достижения подлинного богатства человеческой социальности как гуманистической системы, гармонично сочетающей социальные, экономические, нравственные, духовные, эстетические ценности индивида, группы, общества, цивилизации.

Объект исследования - бедность как социальный феномен.

Предмет исследования - природа, сущность, детерминации и формы проявления бедности как социального феномена.

В работе бедность рассматривается на индивидуальном, межиндивидуальном и надындивидуальном уровнях социальности. При этом под социальностью понимается коммуникативность, публичное взаимодействие и взаимосоотнесенность человека во времени и пространстве его человеческого бытия.

К числу важнейших сфер жизни общества и деятельности человека, в которых проявляется бедность, относятся социальная, экономическая, политическая и духовная сферы. Отсюда ее проявлениями являются: бедность сознания и самосознания, бедность образования и культуры, бедность экономики, экологии, политики, демографии, здравоохранения и коммуникации и т.д.

Целью исследования является раскрытие природы, сущности, детерминации и форм бедности как деструктивного состояния целостной системы бытия человека.

В связи с этим, в диссертации ставятся следующие задачи:

- проанализировать основные методологические подходы для выявления природы, сущности и причин бедности,

- раскрыть природу, содержание и формы бедности как социального феномена, исходя из видов общественных отношений, на основе диалектико-материалистического, феноменологического, деятельностного и структурно-функционального подходов,

- выявить сущность и формы проявления бедности в жизненном мире человека на различных уровнях социальности,

- определить основные детерминанты и условия преодоления бедности в современной постиндустриальной цивилизации и стратегии жизни человека на пути к богатству как единой системе материальных и духовных благ, гуманистических ценностей цивилизации и культуры.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что бедность является многогранным социальным феноменом и материальной, и духовной природы. Ее сущность раскрывается на таких уровнях социальности как индивидуальная, межиндивидуальная и надындивидуальная и проявляется во всех системах жизненного мира человека.

Существуют исторические типы бедности формационного и цивилизаци-онного характера. Бедность по отношению к своим конкретно-историческим и ситуационным проявлениям имеет относительный характер, и в этом смысле будет существовать всегда. Абсолютная же бедность характерна при достижении объективно минимального заданного природой человека уровня жизни.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

- предложена авторская концепция бедности как феномена индивидуальной, межиндивидуальной и надындивидуальной социальности с одной стороны, и феномена основных систем жизненного мира человека: «человек-природа», «человек-общество», «человек-человек», «человек и его «Я»» с другой;

- раскрыты природа, сущность, содержание и основные формы бедности, ее исторические типы, а также объектно-субъектный, субъектно-субъектный, субъектно-объектный характер;

- показана диалектика единства бедности и богатства и способы разрешения противоречия между ними в пользу богатства;

- проанализирована деструктивная роль бедности в жизненном мире человека.

Методологической и теоретической базой исследования являются основные положения материалистического понимания истории К. Маркса и Ф. Энгельса; концепция жизненного мира человека Э. Гуссерля, Д. Лукача, Ю. Хабермаса, П. Бергера, Т. Лукмана; экзистенциальные идеи Н. А. Бердяева, К. Ясперса, М. Хайдеггера, Ж. П. Сартра и др.; проблемы бытия человека, исследуемые Платоном, Аристотелем, Т. Гоббсом, Ж-Ж. Руссо, И. Кантом, Г. Ф. Гегелем, Э. Фроммом и др. Эвристическую роль играют идеи, изложенные в работах современных исследователей: В. Н. Бобкова, 3. Т. Голенковой, Л. А. Гордона, В. И. Жукова, П. И. Иконниковой, В. И. Митрохина, Г. И. Осадчей, И. В. Соколовой, Д. К. Танатовой, В. С. Сычевой, В. Г. Федотовой, Э. Н. Фетисова, В. Н. Шевченко, В. П. Ратникова, В. П. Любина, С. С. Ярошенко, Д. Роулза, P. Alcock, Е. Bellamy, A. Campbell, К. Clark, M.Eden, B.Headey, J.Kelley, A. Wearing, G. Himmelfarb, S. Whitney, W. Wilson, J. Yinger.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Бедность как социальный феномен есть такое состояние социальности, противоположное богатству, которое приводит к лишению целостности, полноты бытия человека и проявляющееся функционально деструктивно во всех сферах жизнедеятельности общества и жизненного мира человека.

2. В распространении бедности очевидна следующая закономерность: бедность, возникшая на уровне надындивидуальной социальности, сразу же проявляется на межиндивидуальном и индивидуальном уровнях социальности. В

свою очередь, последние тут же влияют на уровень надындивидуальный, т.к. находятся в ее «недрах» и «перетекают» из одной сферы жизнедеятельности человека и общества в другую. Эта закономерность проявляет себя и в жизненном мире человека: повседневной реальности (во всем ее богатстве) и системном мире (институализированном, нормативном), а также во всех его подсистемах: «человек - природа», «человек - общество», «человек - человек», «человек и его «Я»».

3. Закрепленная на уровне обыденного сознания человека, как одна из многих установок, идея бедности, может быть преодолена как на основе решения материальных проблем, так и с помощью теоретической рефлексии улучшения социального бытия, а также посредством развития нравственного и духовного мира человека. В то же время, бедность есть неотъемлемая часть социальной жизни всего общества и каждого его члена в отдельности, так как с развитием общества в условиях частной собственности на основные средства производства качество жизни всегда будет иметь различия на всех уровнях социальности. Относительная бедность как социальное явление не может быть окончательно искоренена, но общество обязано создавать условия для её снижения на всех уровнях социальности.

Выводы, полученные в ходе исследования, позволяют по-новому взглянуть на проблему бедности в контексте жизнедеятельности человека, семьи, этноса, социальной группы, общества и человечества в целом. В частности, данное диссертантом определение понятия бедности как деструктивного состояния социальности позволяет рассматривать бедность в качестве одного из жизненных стимулов человека и общества, содействующего достижению полноты их бытия.

Теоретическая и практическая ценность исследования заключается в социально-философском исследовании проблемы бедности на основе раскрытия ее природы, сущности, детерминации и форм, а также предложении путей ее решения на современном этапе развития человека и общества. Теоретические выводы и положения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для развития научных направлений в социальной философии, социальной психологии и социологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, были

представлены на секции IV Международного социального конгресса «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (2005г.); на секции «Семья и воспитание подрастающего поколения» Второго Международного конгресса «Российская семья» (2005г.); в материалах межвузовской научной конференции Государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург, 2005г.); на 1У-ом Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров социальной сферы» (2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В текст работы включена 1 таблица и 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна исследования, его методологическая основа и практическая значимость.

Первая глава - «Основные методологические подходы к изучению феномена бедности в истории философии и науке» - состоит из двух параграфов, в которых исследуются основные методологические подходы к изучению бедности и причин ее возникновения.

Первый параграф «Историко-философский анализ проблемы бедности» посвящен выявлению методологических оснований исследования бедности как социального феномена. Соискателем проанализированы труды философов и ученых разных исторических эпох и направлений, а также представителей экономической, политической, эстетической и религиозной мысли. Речь идет о разработке проблемы бедности мыслителями и учеными западных стран, советской и современной России. Приводятся толкования бедности в разных религиях, в том числе христианстве, исламе, буддизме. Дается широкая панорама подходов философского и научного решения проблемы бедности как социального явления.

Так, Платон, размышляя над расслоением людей на бедных и богатых, видел государство состоящим из двух частей: одну составляют бедные, другую - богатые, и все они живут вместе, строя друг другу всяческие козни. В его работе «Государство» показывается, что бедные и богатые - это слои, группы внутри

сословия земледельцев и ремесленников, среди стражей и правителей таковых нет.

Аристотель также рассматривал вопрос о социальном неравенстве и утверждал, что во всех государствах есть три элемента: один класс очень богат, другой - очень беден, а третий является средним. Согласно его позиции, государству необходимо думать о бедных, т.к. при исключении множества бедняков из управления они неизбежно будут становиться его врагами. Бедность порождает бунт и преступления, и государство, имеющее много бедных, обречено на гибель.

В размышлениях Гоббса встречается точка зрения о том, что в обществе недопустимо существование привилегированных классов, так как они обусловливают хаос. Ж.-Ж. Руссо видел в бедности, равно как и в невежестве, условие нравственного нездоровья.

И. Кант считал, что в обществе всегда будут бедные и в их числе инвалиды и больные, на содержание которых необходимы государственные средства (в богадельнях и больницах). Философ допускал и другие формы государственной поддержки бедных. Например, выдачу им пособий. Эти идеи И. Канта, как известно, широко практикуются социально-ориентированными государствами.

В свою очередь, Г. В. Ф. Гегель давал разные характеристики бедности и богатству. Он выдвигает понятия «обедневшая масса», «нуждающиеся», «бедный класс», «случайность нужды», «бедность» как противоположность «богатства», «нищета». Он рассматривает бедность как социальное явление, т.е. такое, которое выступает определенным специфическим состоянием индивида, социальной группы и общества. Им выделяются две стороны бедности: объективная, связанная с обстоятельствами, и субъективная как область моральности субъекта. Философа волновал вопрос: «как устранить бедность?». Гегель не считал благотворительность тем средством, с помощью которого может быть решена проблема бедности. Он писал о «среднем классе» как господствующем в гражданском обществе.

Значительное влияние на формирование различных концепций бедности оказала философия позитивизма. Так, в концепции Г. Спенсера утверждалась позитивно-санитарная роль бедности, выполняющая функцию естественного отбора. Г. Спенсер связал возникновение бедности с ростом общественного произ-

водства, и, так как остановить производство невозможно, невозможно ликвидировать бедность. По Спенсеру бедность - это не столько социальное явление, сколько личная проблема, некий «индивидуальный выбор» и «индивидуальная судьба».

В концепциях эгалитаристов (Э. Реклю, Э. Беллами, Ч. Холл, П. Колкахан, В. Голдвин и др.) бедность рассматривалась как социальное зло, мешающее гармоничному развитию общества. В качестве путей решения проблемы они предлагали революционные перевороты и другие кардинальные меры в отношении существующего порядка (например, в системе распределения ресурсов). Либерально-реформистские концепции, близкие по своей сути к эгалитаризму, усматривали в бедности корни социальной болезни, которую можно и нужно искоренить путем реформ. Отсюда предлагались относительно лояльные к существующей социально-политической и экономической системе способы решения проблемы.

Представители социал-дарвинизма видят в бедности неизбежное следствие индустриального развития и роста численности населения. Бедность рассматривается ими как закономерное явление иерархически организованного общества. Так, Т. Мальтус попытался объяснить явление бедности естественными законами природы. Он утверждал, что государство, помогая бедным, поощряет их размножение. Дж. Бентам занимал более радикальную позицию в отношении бедных. По его мнению, бедные виновны в собственной бедности, и общество не должно нести никакой ответственности за них. Отсюда делался вывод о необходимости отменить различного рода пособия бедным. Более того, всех бедных он предлагал поместить в места с тюремным режимом. П. Прудон видел основную причину бедности в противоречии безграничности потребления и ограниченности производства. Он считал, что человек в состоянии цивилизации получает посредством труда то, что требуется для поддержания его тела и развития души -ни больше, ни меньше. Это «строгое взаимоограничение производства и потребления и есть бедность», а «нищета быстро наказывает неумеренность и леность». Отсюда решение проблемы бедности Прудон видел во всеобщей экономии и труде.

Если подвести итог рассмотрения проблемы бедности представителями социал-дарвинистической теории, то бедность, как и все общественные явления,

рассматривается ими сквозь призму идеи Ч. Дарвина о выживании наиболее приспособленных. Поэтому бедные считаются лично ответственными за те материальные трудности, которые они испытывают.

Согласно материалистическому пониманию истории, бедность является продуктом эксплуататорского общества, с его отчуждением человека от собственности, произведенного им продукта, условий самореализации и всестороннего развития, от власти. Особый интерес представляет учение К. Маркса об относительном обнищании пролетариата и с точки зрения степени его эксплуатации (которая неизмеримо возрастает с повышением производительности труда), и с точки зрения его места в системе потребления произведенного годового национального продукта. Многие исследователи капитализма эпохи научно-технической революции отметили, что уже невозможно говорить об абсолютном обнищании пролетариата и других социальных слоев населения. Например, этот процесс исследовал X. Ортега-и-Гассет.

К. Маркс и его сторонники считают бедность следствием соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил, эксплуататорских способов производства материальных благ, частнособственнических отношений. Бедность - это состояние общества, в котором индивид не имеет не только сверхприбыли от работы и собственности на основные средства производства, но и находится в отношении отчуждения и эксплуатации. Это состояние каждого, кому приходится работать на выживание. В качестве способа решения проблемы предлагается изменение самих социально-экономических и социально-политических основ существования общества, в том числе революционными методами и средствами.

Таким образом, в рассмотренных концепциях бедность фиксируется как социальное явление, которое одни авторы требуют устранить, другие - признать естественным.

Одним из средств искоренения бедности в обществе рассматривались реформы. В частности, еще в начале XVIII в. английский экономист Т. Пейн, представитель реформистского решения проблемы бедности, рассматривал бедность как функциональное явление, которое свидетельствует о сбоях в управлении государством, является следствием неправильной государственной политики, а также неадекватной налоговой системы. По его мнению, необходимо ввести со-

циальный бюджет, который обеспечил бы образование детям из бедных семей. Социальный бюджет поможет, с одной стороны, уменьшить трудности, с которыми сталкиваются бедные, а с другой - заменит «Закон о бедных».

Первыми попытками определения границ бедности, стали исследования Ч. Бута и С. Раунтри, которые точкой отсчета в определении бедности считали возможность индивида удовлетворять свои основные потребности в еде, одежде, жилище. В качестве основополагающих критериев бедности ими были предложены «уровень доходов» и «степень удовлетворения основных потребностей». При всех своих ограничениях, данная концепция стала использоваться впоследствии в качестве так называемого объективного подхода к изучению бедности и является популярной среди современных исследователей.

С. Раунтри заложил основу культурологического подхода к анализу феномена бедности. Исследуя семьи, ученый пришел к выводу о том, что существуют два вида бедности: «первичная» и «вторичная». «Первичная бедность» отражает недостаточный уровень средств, необходимых для удовлетворения основных нужд даже при оптимальном их использовании. «Вторичная бедность» относится к семьям, у которых потребности не удовлетворяются вследствие неразумной траты денег. Поэтому, ответственность за бедность С. Раунтри подразделяет на социальную и личную.

Осознание принципиальных различий внутри группы бедных, а также ее постоянства как социально-экономического и культурного феномена приводит к возникновению понятия «культуры бедности», пик дискуссий о которой пришелся на середину XX в.

Следует отметить, что на формирование культурологического подхода к анализу бедности оказали влияние усиливающиеся антипозитивистские тенденции в социологии и социальной философии. С момента возникновения теории субкультуры бедности начались дискуссии о выборе методологических подходов к изучению бедности.

Во второй половине XX в. разрабатывается концепция «относительной» или «символической бедности», сторонники которой (П. Таунсенд, А. Ди Луцио, Дж. Пьеретти) пытаются преодолеть недостатки теории «субкультуры бедности», смещая анализ с аксиологического аспекта на социальный.

Исследователи феномена бедности сходятся на том, что бедность — это

системное, многомерное явление, постоянно меняющаяся величина которого раскрывается через соотношение абсолютного и относительного состояния его составляющих. Таким образом, фактически речь идет об «абсолютной» и «относительной» бедности. В таком случае критериями определения бедности являются возможность и действительность человека, социальной общности следовать преобладающим стандартам потребления и образу жизни большинства населения.

Продуктивную социально-философскую концепцию предложили социологи Л. Т. Волчкова и В. Н. Минина, которые рассматривают понятие «бедность» во взаимосвязи с понятием «богатство», и оба понятия трактуют в рамках теории социально-духовного развития человека и благосостояния общества. При этом понятия богатства и бедности относительные: человек, материально не обеспеченный, то есть относящийся к экономически бедным, может быть богат духом -внутренней движущей силой личности.

Из сказанного следует, что налицо продуктивность и прогрессивность подходов отечественных исследователей к изучению бедности и причин, порождающих ее. Для анализа современной бедности предложенные методологические подходы, адекватные ее сложной структуре, представляют определенную ценность.

Диссертант приходит к выводу, что характеристика бедности как социального феномена предполагает также анализ динамики изменений соотношения между бедностью и богатством, между социальным равенством и неравенством, которые трансформируются в пропорции между высокообеспеченными, среднеобеспеченными и малообеспеченными слоями населения, в разной степени способными удовлетворять свои потребности.

Проведенный соискателем краткий анализ феномена бедности, осуществленный в философской и научной мысли, позволяет дать следующие определения бедности и богатства:

- Бедность - это такое состояние социальности, в которой отсутствуют одна или несколько составляющих: экономических, социальных, нравственных, правовых, духовных, эстетических, выражающих потребности и ценности личности, группы, общества, цивилизации, что делает это состояние деструктивным.

- Богатство - это гуманистическая целостная система гармонично соче-

тающихся экономических, социальных, нравственных, духовных, эстетических потребностей, интересов, целей и ценностей индивида, группы, общества, цивилизации.

- Нищета - преобладающее отсутствие у социального субъекта всей системы ценностей, крайняя степень бедности.

- Обездоленность - состояние социального субъекта, характеризуемое отсутствием возможности самореализации, обретения самодостаточности в социальном времени и пространстве.

Во втором параграфе Главы 1 «Основные методологические подходы к изучению бедности» соискатель анализирует сформировавшиеся подходы к изучению бедности и теории ее возникновения. В частности, отмечается продуктивность и прогрессивность подходов отечественных и зарубежных исследователей к изучению бедности и причин, порождающих ее. Диссертант приходит к следующим выводам:

Причины бедности можно условно разделить на три основные группы:

1. Причины, исходящие из форм организации общественной жизни:

- экономические (безработица, низкий уровень зарплат, пенсий, отсутствие сбережений);

- юридические (слабая правовая защита населения);

- культурные (древний обычай сводить народное призрение к раздаче милостыни, малограмотность масс);

- административные (неэффективная система государства);

- социальные (слабое развитие социальных связей, расслоение общества, проблемы социализации и самоактуализации индивида).

2. Внешние причины, стихийно-природные (пожары, неурожаи и т.д.).

3. Внутренние причины, индивидуально-личностные (болезнь, умственные и физические дефекты, социально-психологический склад личности и ее духовность).

Причиной бедности индивида может быть даже определенный склад его характера. Так, отсутствие силы воли, трусость, боязнь риска, а также пассивность, лень, склонность к бродяжничеству зачастую приводит к бедности. Нередко такие черты проявляются в случае отсутствия или потери высших ценностей и смысла жизни индивидом, что влечет за собою состояние экзистенциаль-

ного вакуума, бездуховности. В свою очередь, и бедность влияет на личность человека. Бедным людям свойственны невысокая самооценка, заниженные потребности. В условиях безысходности они зачастую полагаются на стечение благоприятных внешних обстоятельств, удачу, нежели на собственные усилия по воздействию на то, как складывается их жизнь. С этим связана и повышенная агрессивность бедных по отношению к обществу, его законам и людям, властным структурам всех уровней.

Для раскрытия сущности феномена бедности, определения понятия «бедность» диссертант в рамках рассмотренных групп причин выделяет несколько методологических подходов: материалистическое понимание истории, структурно - функциональный анализ, феноменологический, культурологический, аксиологический, социально - психологический, деятельностный, системно-структурный, экзистенциальный.

Разнообразие методологических подходов и методов изучения феномена бедности создает достаточную основу для исследования его природы, сущности, детерминанионных связей, наиболее общих закономерностей возникновения, функционирования и развития как социального феномена, а также поиска методов и средств решения проблемы бедности в обществе. Однако, по мнению соискателя, рассмотренные теории не дают полного ответа на вопрос, в чем суть «богатства бедных и бедности богатых», который позволит эффективно решать проблему бедности на всех уровнях социальности. Именно поэтому соискатель в следующей главе считает необходимым исследовать природу, сущность и содержание бедности.

Вторая глава - «Природа, содержание и сущность бедности как социального феномена» - состоит из двух параграфов, в которых выявляется природа и содержание бедности, а также ее сущность как индивидуальной, межиндивидуальной и надындивидуальной социальности.

В первом параграфе «Природа и содержание феномена бедности» соискатель обращается к определениям понятия «бедность» с целью выявить разноуровневые сущности этого социального феномена. Он приходит к выводу, что в определение понятия «бедность» должна обязательно быть включена ее субстанциональная основа - социальность (и материальная, и духовная). Бедность -это одно из основных состояний этой социальности. Поэтому следует найти и

сущность этого состояния социальности, в том числе ее уровни. Сама социальность здесь выступает как коммуникативность, публичное взаимодействие и взаимосоотнесенность человека во времени и пространстве его человеческого бытия. Нет человеческой социальности вне бытия человека, его жизненного мира. В связи с этим необходимо выявить особенности проявления бедности на различных уровнях социальности: индивидуальном, межиндивидуальном и надындивидуальном.

Диссертант приходит к выводу, что для более полного определения понятия «бедность» недостаточно обращения к экономическим или социально - психологическим составляющим данного феномена: уровню дохода, социальному самочувствию человека, находящегося в состоянии бедности, социальным девиациям, социальным эксклюзиям, социальной напряженности. Поэтому он обращается к духовной ее составляющей: если характеризовать бедность через ее духовную природу, то она означает деструктивное состояние целостной системы бытия человека, проявляющееся в отсутствии высокой нравственности, творении добра, поиска истины, утверждения красоты. Такая сущностная составляющая социальности как духовность может сделать бытие богатым или бедным. Экономически бедный человек может быть духовно богат и наоборот. Богатство духовности конструктивно, утверждает принципы гуманизма, справедливости, свободы от всех форм угнетения, подавления личности, народов, государств.

В процессе анализа становится очевидным, что бедность измеряется через свою противоположность - богатство. Поэтому соискатель обращается к анализу различных концепций бедности и богатства и в рамках второй главы рассматривает бедность в диалектической связи с богатством. Особое внимание уделяется проявлению бедности и богатства на уровне обыденного сознания человека при выборе им стратегии жизни, а также как жизненному стимулу человека и общества (уйти от бедности, стать богаче).

Большую роль в выявлении сущности бедности сыграло понимание единства материального и духовного в бытии человека, социальной группы, общества, цивилизации - в противном случае понятие «бедность» не будет отражать социальный феномен бедности. Можно сказать, что бедность - это явление темпоральное (историческое и актуальное), то есть существующее как часть социальности на протяжении истории человечества, а применительно к конкретным

отдельным индивидам, даже народам может быть временным, непостоянным. Это явление имеет и свое социальное пространство, ибо определяется через единство дохода, уровня материальной и духовной жизни, престижности места в системе общественных, в том числе межличностных отношений.

Автор приходит к выводу, что бедность и богатство - социальные феномены трех уровней:

1 .социальности как индивидуальности (человек, личность);

2.социальности как межиндивидуальности (семья, этнос, социальная группа);

3.социальности как надындивидуальности (общество, цивилизация, религия, политика, право, мораль и т.д.).

Носителем бедности всех уровней индивидуальности является человек (личность), его бедность есть следствие бедного общества, семьи, бедной народности или нации, с одной стороны и с другой - бедность общества во многом детерминирована бедностью личности. Поэтому «бедный человек - богатый человек» - это носители общего, но зачастую не во всей полноте его содержания. Отсюда бедный или богатый человек идентифицируется по одному или нескольким признакам, которыми характеризуется бедность или богатство: бедный экономически (материально), духовно бедный и т.п. Не редкость единство противоположностей: бедный материально, но богатый духовно для конкретных социокультурных ситуаций или исторических условий. Или наоборот - богатый материально - бедный духовно.

В свою очередь природа бедности определяется интеграционным основанием образующих ее элементов. В этом случае «бедность» и «богатство» выступают атрибутивными свойствами любых систем - и природных, и социальных.

Во втором параграфе «Сущность бедности как индивидуальной, межиндивидуальной, надындивидуальной социальности», продолжая исследовать сущность бедности и ее проявления в различных отношениях, соискатель выявляет закономерность распространения бедности: бедность, возникшая на уровне надындивидуальной социальности, сразу же проявляется на межиндивидуальном и индивидуальном уровнях социальности, в свою очередь, последние тут же влияют на уровень надындивидуальный, т.к. находятся в ее «недрах» и «перетекают» из одной сферы жизнедеятельности человека и общества в другую. Эта закономерность проявляет себя в жизненном мире человека: повседневной

реальности (во всем ее богатстве) и системном мире (институализированном, нормативном), а также во всех его подсистемах: «человек - природа», «человек -общество», «человек - человек», «человек - его «Я»».

Третья глава - «Детерминация бедности в жизненном мире человека» - состоит из трех параграфов, в которых анализируются проявления феномена бедности в системах «человек-природа», «человек-человек», «человек-общество», «человек и его «Я»», а также стратегии жизни человека как способ преодоления бедности.

В первом параграфе «Бедность в системах «человек-природа», «человек-общество», «человек-человек»» соискатель исследует проявления бедности в различных системах жизненного мира человека.

В системе «человек-природа» бедность проявляется как недостаточность, ничтожность средств, используемых обществом для поддержания здоровья человека, неразвитость экологического сознания и экологической культуры человека и общества. Все исследования, посвященные влиянию природы на биологический способ бытия человека, свидетельствуют, что в системе «человек -природа» сама биологическая наука ориентирована на совершенствование биологического бытия человека за счет новых открытий в генетике, молекулярной биологии, биохимии, биофизике, что невозможно осуществить без значительных материальных ресурсов и соответствующего духовного потенциала общества.

Проявление бедности в такой системе жизненного мира как «человек -общество» наиболее исследовано. Однако следует обратить внимание на то обстоятельство, что существует не механическая, однозначная детерминанта типа «бедный человек —> бедное общество» или «бедное общество —» бедный человек», а социальная детерминанта как антагонистические противоречия. Никакая борьба с бедностью и нищетой не может вестись полицейскими, принудительными методами: самая «эффективная» система общественного призрения не решает этих противоречий, так как не устраняет порождающих их экономических и социальных причин.

Соискатель считает, что в системе жизненного мира «человек - общество» бедность может выступать и для общества, и для человека как зло, так и благо: являясь фактором дестабилизации общества, бедность в то же время стимулирует общество на поиск новых методов борьбы с ним - на более справедливое рас-

пределение благ, создание новых рабочих мест. Данная система жизненного мира человека демонстрирует тот факт, что альтернативой бедности и жизненным стимулом может быть материальное и духовное богатство бытия человека.

Исследование бедности как альтернативы богатству в системе «человек -человек» подтверждает, что существует такое социальное состояние человека, которое позволяет снять противоречия между бедностью и стремлением к богатству, - это стремление к самореализации. Человек, придерживающийся самореализации, ставит своей целью достижение таких материальных и социокультурных условий, которые сделают его творческой, развитой личностью. В этих условиях возникает тенденция активного взаимодействия социальной реальности как системного мира с повседневной реальностью жизненного мира человека. Системный мир преобразуется, ориентируясь на государственные и общественные установки по борьбе с бедностью (законы государства, нравственные и эстетические установки СМИ, системы воспитания, образования, национальной безопасности и т.п.). В свою очередь, повседневная реальность жизненного мира человека становится интенционально-гуманистична: бедность обретает смыслы социального зла, небогоугодного человеческого состояния, стремления самому бедному «научиться ловить рыбу», а не надеяться на то, что ему ее «дадут» («распределят»).

Соискатель приходит к выводу, что проблема бедности относится не только к таким системам жизненного мира человека как «человек - природа», «человек - общество», «человек - человек», но и - «человек и его «Я»». Последняя система жизненного мира человека исследуется в следующем параграфе.

Во втором параграфе «Бедность в системе жизненного мира человека -«человек и его «Я»» диссертант, анализируя бедность системы «человек и его «Я»», выявляет наличие неодобрительной ее оценки в обыденном сознании: во-первых, любое «слишком» нарушает стабильность и представляет угрозу для сложившейся системы отношений, а во-вторых, «слишком» сильный, умный, приспособленный также воспринимается как тот, кто представляет опасность. Подобные представления о бедности и богатстве в массовом сознании определенной части россиян способствуют приспособлению к «бедности», терпению ко всякого рода невзгодам, ее сопровождающим.

В то же время, соискатель делает вывод, что все отношения человека к

своему жизненному миру подтверждают следующую закономерность: люди с высоким уровнем осмысления бытия как целостной системы и счастья как полноты гуманности бытия обладают желанием и способностью принимать ответственность за принимаемые решения, свои поступки по отношению к природе, обществу, другому человеку, самому себе, добиваться самореализации, делать свою жизнь интересной, эмоционально насыщенной, плодотворно влиять на тех, кто не верит в способность влиять на свою жизнь и жизнь общества в целом.

Система жизненного мира «человек - его «Я»» реализуется в возможности человека совершать «переходы» к различным смыслам своего бытия, обеспечивая возможность выхода за пределы некой тотальной означенности, создает возможность «разрыва» смыслов. Внутренний мир человека - это его духовный мир, для которого характерны разного рода противоречия: противоречия «общения» и «обособления» «Я», раскрывающие специфику отношений индивидуальности, межиндивидуальности, надындивидуальности. Так, духовное сопротивление такому феномену социальности как бедность ставит человека перед необходимостью преодолевать ее, отстаивать не только свое право, но и «Другого - бедного» быть субъектом.

Также диссертант затрагивает вопросы качества жизни, жизненных ценностей и из взаимосвязи в контексте бедности и богатства.

В третьем пара1рафе «Современные стратегии жизненного успеха как борьба с бедностью» соискатель обращается к вопросам жизненных стратегий человека: стратегии «жизненного благополучия»; стратегии «жизненного успеха»; стратегии «самореализации». Все перечисленные типы жизненных стратегий имеют множество разновидностей и соответствующих им способов и моделей реализации, что представляет предмет исследования социологов и психологов. В то же время каждая из названных жизненных позиций детерминируется не только экономическим, технологическим, экологическим развитием общества, но и совокупностью исторических, социальных, культурологических и других условий, а также развитостью индивидуальной, межиндивидуальной и надындивидуальной социальности - что делает необходимым их социально-философское исследование.

Соискатель приходит к выводу, что человек (в том числе в условиях современной российской действительности) должен освоить стратегию жизнестрои-

тельства (её теорию и практику), чтобы продолжать развиваться. В рамках этой стратегии и стратегия «жизненного благополучия», и стратегия «жизненного успеха», и стратегия «самореализации» могут, в зависимости от конкретно-исторических условий и ситуационных детерминант, выступать не только последовательно, но и одновременно, что отражается на уровнях и индивидуальной, и межиндивидуальной и надындивидуальной социальности.

Современная динамика социобытия носит противоречивый характер и нуждается в конструктивно-оптимистическом регулировании направления развития человека и человечества, так, чтобы их интересы, потребности и цели совпадали естественным образом. Это достижимо в случае развития у современного человека чувства социальной ответственности и этической гуманистической правильности, которые бы регулировали это совпадение.

Вероятнее всего, для обеспечения выбора варианта решения проблемы бедности на всех уровнях социальности, в том числе и в мировом масштабе, необходима выработка единой стратегии борьбы с бедностью в условиях глобализации. Основой данной стратегии должно стать понимание того, что разрешение проблемы бедности невозможно без активного участия, в том числе, и самих её носителей. Автор отмечает, что для решения проблемы бедности необходимо понять, что причины бедности коренятся не только в материальном бытии человека и общества, но и в сознании каждого отдельно взятого человека, независимо от уровня его благосостояния. Дело в том, что, организуя свою жизненную практику, один делает упор на свои наличные ресурсы и действует, а другой обращает внимание окружающих. Только отношение к бедности как не только материальному, но и духовному состоянию бытия человека, может сделать человека ответственным за все «грехи» цивилизации, в том числе и свои. Формирование же духовности индивида, семьи, этноса, социальной группы, общества, цивилизации в мировом масштабе - это не просто частичное перераспределение материальных благ в пользу представителей бедных, развивающихся стран, а культурное сотрудничество, уважительное отношение к национальному, культурному богатству, которое может сблизить народы на основе совместного труда, сходных символов жизни.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, констатируется факт достижения цели исследования, подтверждается пра-

вомерность выдвинутой гипотезы и дается сущностное определение бедности как социального феномена.

Автор определяет место бедности как неотъемлемой части социальной жизни всего общества и каждого его члена в отдельности, так как с развитием общества качество жизни всегда будет иметь различия на всех уровнях социальности. Отсюда относительная «бедность» как социальное явление не может быть окончательно искоренена, но общество обязано создавать условия для её снижения на всех уровнях социальности.

Основные положения диссертации отражены в изданиях:

1. Рыбаков Р.П. К вопросу о социально-философском осмыслении феномена бедности. /Р.П. Рыбаков. //Ученые записки РГСУ - М.: РГСУ, 2006. - №4 (52). - С.148-152. (опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ) (0,6 п.л.)

2. Рыбаков Р.П. Сущность бедности как индивидуальной, межиндивидуальной, надындивидуальной социальности. /Р.П. Рыбаков. //Ученые записки РГСУ - М.: РГСУ, 2007. - №3. - С.100-107. (опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ) (0,5 п.л.)

3. Рыбаков Р.П. Содержание и природа феномена бедности. /Р.П. Рыбаков. //Ученые записки РГСУ - М.: РГСУ, 2007. - №3. - С.107-115. (опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ) (0,5 п.л.)

4. Рыбаков Р.П. Бедность и богатство как показатели диалектики регресса и прогресса социального развития человека и общества. /Р.П. Рыбаков. //Социальные процессы и социальные отношения в современной России: IV Международный социальный конгресс. - М., 2004,- Т.1. - С.273-276. (0,3 п.л.)

5. Рыбаков Р.П. К вопросу о специфике социализации детей в условиях бедной семьи. /Р.П. Рыбаков. //Семья и образование: Материалы II Международного конгресса «Российская семья». Москва. 14-15 апреля 2005г. - М: РГСУ, 2005.-С.223-228. (0,4 п.л.)

6. Рыбаков Р.П. Изучение бедности как социального явления: история вопроса. /Р.П. Рыбаков. //Материалы Межвузовской научной конференции СПб. ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. 21 июня 2005г. - СПб., 2005. - С.36-42. (0,6 п.л.)

7. Рыбаков Р.П. Понимание бедности с позиции философии жизненной состоятельности. /Р.П. Рыбаков. /ЯV Всероссийский социально-педагогический

конгресс «Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров социальной сферы» 6-7 июня 2006 г. - М.: РГСУ, 2006. -С.85. (ОД п.л.)

8. Рыбаков Р.П. Феномен бедности в социально-философском осмыслении. /Р.П. Рыбаков. //Социальная работа как часть социального сервиса: проблемы и решения (К 15-летию социальной работы в России)./Под ред. П.Д. Павленка - М.: МГУС, 2006. - С.178-186. (0,6 п.л.)

9. Рыбаков Р.П. Феномен бедности как предмет социально-философского анализа. /Р.П. Рыбаков. //Наука и молодёжь: проблемы, поиски, решения. Труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых учёных 11-12 мая 2006 г./Под общей ред. С.М. Кулакова. - Новокузнецк: СибГИУ, 2006.-Вып. 10. - 4.1. Гуманитарные науки. - С.219-222. (0,5 п.л.)

10. Рыбаков Р.П. Бедность как социально-историческое и цивилизационное явление бытия человека. /Р.П. Рыбаков. //Россия: Духовная ситуация времени. Научно-теоретический гуманитарный журнал. - Курск, 2008. - № 3-4. - С. 173184. (0,7 пл.)

Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме» Усл. п.л. 1,5. Тираж 130 экз. Отпечатано с оригинал-макета в 12 ЦТ МО П9019, Москва, Староваганъковский пер., д. 17.