автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Бедные в современной России: структура группы и социальная динамика

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Слободенюк, Екатерина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Бедные в современной России: структура группы и социальная динамика'

Текст диссертации на тему "Бедные в современной России: структура группы и социальная динамика"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

На правах рукописи

04201458054

Слободенюк Екатерина Дмитриевна

БЕДНЫЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СТРУКТУРА ГРУППЫ И СОЦИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель доктор социологических наук,

профессор Тихонова Н.Е.

¿У

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 8 1.1. Основные теоретико-методологические подходы к анализу бедности 8

1.2 Проблема бедности в публичном пространстве России 21

1.3. Методические основания и эмпирическая база исследования 31

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕН БЕДНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 49

2.1. Численность бедных и динамика бедности в России в 2005-2011 гг. 49

2.2 Социально-демографическая специфика групп бедных

«по доходам» и бедных «по лишениям» 51

2.3 Особенности экономического положения бедных

«по доходам» и бедных «по лишениям» 71

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ

В ГРУППАХ БЕДНОГО НАСЕЛЕНИЯ 86

3.1 Специфика бедных «по доходам» и бедных «по лишениям»

с учетом сроков нахождения в бедности. 88

3.2 Состав и образ жизни подгруппы застойной бедности 104

3.3 Проблема «входа» в бедность и «выхода» из нее 115

3.4 Факторы риска бедности с учетом ее гетерогенности 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Приложение 1. Список регионов, вошедших в исследование 139 Приложение 2. Группировка регионов, выделенных в рамках абсолютного

и относительного подходов к бедности 140 Приложение 3. Частота использования терминов, касающихся проблемы

бедности, в заголовках научных публикаций. 141 Приложение 4. Полный список научных публикаций, посвященных

проблеме бедности, вышедших в 1998-2009 гг. 144 Приложение 5. Контекст, в котором проблематика бедности фигурирует

в посланиях Президента Федеральному Собранию. 148 Приложение 6. Тематика новостных сообщений официального сайта

российской коалиции «Движение против бедности»: графическое

отображение силы связи между понятиями, полученное

на основе контент-анализа 151

ВВЕДЕНИЕ

В последние два десятилетия российское общество претерпело существенные экономические и социальные изменения, которые оказали очень большое влияние на состав бедности и мобильность ее представителей. Произошедшая в это время смена типа социальной структуры повлекла за собой интенсивное перемещение людей между новыми статусными позициями и массовое обеднение значительной части общества. Возник феномен так называемой «новой бедности». И, хотя многие «новые бедные» в 2000-е годы вышли из состояния бедности, другие вместе со «старыми бедными» сформировали довольно значительную по численности группу застойной хронической бедности. К дефициту текущих доходов у членов этой группы добавился их накопленный дефицит, что отражается на объеме испытываемых ими лишений. Более того - к настоящему времени группа хронических бедных не просто окончательно сформировалась.У нее начала формироваться особая культура, а значит - свои нормы, ценности, типичные для нее модели поведения и т.д.

Однако проблема бедности не ограничивается только хроническими бедными - ведь к числу бедных относятся и миллионы людей, бедность которых носит ситуационный, временный характер. Причины их бедности несколько иные, чем в группе хронической бедности, как и пути борьбы с бедностью такого типа.

В этих условиях исследования, направленные на изучение состава и социальной динамики представителей бедных слоев населения, оказываются особенно актуальными - ведь при отсутствии информации о специфике этого процесса формирование дифференцированной социальной и экономической политики, адресованной сектору домашних хозяйств, является трудновыполнимой задачей.

Подобная ситуация обосновывает актуальность выбранной темы исследования.

В этой связи цель исследования состояла в выявлении внутренней структуры группы бедных, а также особенностей их мобильности. Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, в т.ч.:

1. Выделение группы бедных россиян в соответствии с двумя основными теоретико-методологическими подходами к бедности - абсолютным и относительным (в его депривационной версии);

2. Определение особенностей выделенных групп российских бедных в зависимости от концептуализации феномена бедности;

3. Исследование динамики положения представителей бедных слоев населения и выделение на этой основе групп бедных, которым свойственно краткосрочное, среднесрочное или длительное пребывание в бедности;

4. Анализа «факторов риска» попадания в группы бедных «по доходам» и бедных «по лишениям», различающихся длительностью пребывания в бедности.

5. Анализ факторов устойчивого выхода из бедности после нескольких лет нахождения в ней и факторов «сползания» в бедность из сравнительно благополучного состояния.

Объектом исследования являлось население России. Предметом исследования выступала структура группы бедного населения, в том числе - с учетом разной динамики положения ее представителей за последние годы.

Теоретико-методологические основания исследования.

В теоретико-методологическом плане диссертационное исследование строилось в неовеберианской традиции анализа социальных групп с изучением особенностей их состава, экономического положения, в том числе на рынке труда, а также их поведения, социально-психологического состояния и мобильности. Для выделения бедных были использованы два основных теоретико-методологических подхода к пониманию и анализу бедности - абсолютный (в его монетарной версии) (Б. Раунтри) и относительный (в его депривационной версии) (П.Таунсенд, Д. Мак, С. Лэнсли, Л. Овчарова. Н. Тихонова). Методика

выделения группы бедных в рамках абсолютного подхода заключалась в сопоставлении совокупных доходов домохозяйств с совокупным прожиточным минимумом, рассчитанным с учетом местности проживания и состава домохозяйств. Для выделения группы бедных в рамках депривационного подхода был составлен индекс депривации, основанный на списке лишений П. Таунсенда (с учётом результатов его адаптации к российскому обществу исследовательскими группами под руководством Л. Овчаровой и Н. Тихоновой) и возможностей инструментария РМЭЗ.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической основой для решения поставленных задач стала база данных РМЭЗ (Российский Мониторинг экономического положения и здоровья населения). Для анализа были отобраны раунды за 2005 - 2011 гг. В каждом раунде РМЭЗ имеются две выборки (репрезентативная и панельная). Первая репрезентирует население страны по месту проживания. Вторая выборка состоит из всех респондентов, опрошенных в данной волне, включая тех, кто к моменту опроса переехал с адресов выборки 1994 года, но были найдены и опрошены по их новому адресу. Для решения поставленных исследовательских задач использовались оба типа выборок: репрезентативная - для количественных оценок масштабов групп и выявленных тенденций, панельная - для анализа динамики положения бедных и факторов, влияющих на изменения их положения.

В ходе диссертационного исследования использовались также данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС РФ).

Научная новизна диссертации:

1. Разработана методика выделения группы бедных в соответствии с де-привационной версией относительного подхода на основе списка деприваций, учитывающего характерные для российских условий лишения в потреблении материальных и нематериальных благ бедными и позволяющего единообразно

рассчитать относительную черту бедности на основе баз данных РМЭЗ в промежутке с 2005 по 2011 гг.

2. Проведены сравнения специфики и состава групп бедных, выделяемых как на основе применения в России абсолютного и депривационного подходов к бедности, так и в зависимости от продолжительности пребывания в бедности и векторов изменения их положения на протяжении ряда лет. Это позволило:

> получить портреты бедных «по доходам» и «по лишениям» и оценить эвристические возможности двух основных подходов к бедности в современной России, показав, что они позволяют зафиксировать разные типы бедности, и что при выделении бедных нельзя ограничиваться только одним из них;

> оценить масштабы различных подгрупп бедных, в совокупности составляющих концентрическую структуру группы бедных в целом, продемонстрировав, в частности, что ее ядро, а также его ближняя и дальняя периферия, различающиеся длительностью пребывания в бедности ее членов, составляют по состоянию на начало 2010-х гг. соответственно 43%, 34% и 23%;

> определить особенности и перспективы группы бедных в составе социальной структуры российского общества (показана в частности, устойчивость численности этой группы в последние годы при резком сокращении ее численности в середине 2000-х гг., рост в ее составе в последние годы доли хронических бедных и т.д.).

3. Определены особенности социальной динамики представителей бедных слоев населения. Установлено, что основным путем пополнения группы хронических бедных выступает для общества в целом траектория, когда дефицит текущих доходов в течение длительного времени приводит к накоплению лишений и формированию многомерной депривации. Однако в крупных городах, а также у людей с плохим здоровьем вектор «сползания» в бедность чаще бывает иным - постепенный рост числа лишений, приводящий к многомерной депривации независимо от того сопровождается он или нет низкими (ниже ПМ) текущими доходами.

4. На основании регрессионного анализа показано, что факторы риска, оказывающие наиболее сильное влияние на попадание в бедность сегодня - это негородские типы поселений, наличие детей в составе домохозяйств, плохое состояние здоровья, незанятость трудоспособных и низкий уровень заработной платы занятых. При этом в отношении факторов, влияющих на выход из бедности, можно говорить скорее о том, что общему улучшению положения оказавшихся в бедности домохозяйств способствует прекращение или ослабевание влияния факторов, способствовавших попаданию в бедность.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Комплексное изучение (с точки зрения масштабов, структурных характеристик и социальной динамики) бедного населения как особой группы российского общества позволяет лучше понять некоторые особенности эволюции его социальной структуры в целом и особенности одного из важных элементов этой структуры в частности. О практической значимости исследования свидетельствует тот факт, что проведенный в нем анализ гетерогенности бедного населения России может способствовать также совершенствованию системы мер по борьбе с бедностью в рамках государственной политики. Основные результаты исследования были включены в итоговый отчет по проекту «Научно-методическое обеспечение государственной политики оказания адресной помощи нуждающимся категориям граждан и домохозяйств, в том числе на основании социального контракта», проводившемуся в 2013 г. в рамках фундаментальных исследований НИУ-ВШЭ, а также использовались в промежуточных отчетных материалах экспертной группы «Сокращение неравенства и борьба с бедностью», работавшей над «Стратегией 2020».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные теоретико-методологические подходы к анализу бедности

Для формирования теоретических концепций, отражающих сущность того или иного феномена, необходимо существование более-менее сформированного в научном сообществе консенсуса касательно сущности этого явления. Подобный консенсус применительно к бедности представлен в определении, данном Экономическим и социальным советом ООН в 1984 г. «К бедным относятся лица, семьи, группы лиц, ресурсы которых являются столь ограниченными, что не позволяют вести минимально приемлемый образ жизни в государствах, в которых они живут» [ЕЕС, 1985]2. Эта формулировка скрывает в себе важнейший «камень преткновения» теоретических подходов к бедности: с одной стороны в формулировке четко прослеживается экономическая детерминанта (ограниченность ресурсов), с другой стороны - социологическая, скрывающаяся за понятием «минимально-приемлемого образа жизни».

Такая двойственность не случайна - в мировой науке на сегодняшний день существует несколько основных теоретико-методологических подходов к бедности: абсолютный, относительный и субъективный; эти подходы возникали и развивались в разные годы, в соответствии с развитием самого феномена бедности, однако на сегодняшний день все они используются как в России, так и в зарубежных странах, хотя и для решения различных задач.

Исторически раньше остальных возникла концепция «абсолютной» бедности, в логике которой заложено сравнение уровня жизни домохозяйств или индивидов с неким абсолютным, рассчитанным экспертами показателем. Эта кон-

1 The poor shall be taken to mean persons, families and groups of persons whose resources (material, cultural and social) are so limited as to exclude them from the minimum acceptable way of life in the Member State in which they live".

2 В формулировке определения ООН опирается на ресурсный подход А. Сена, в соответствии с которым измеряются не ресурсы, а возможности доступа к ним, которые включают как имеющиеся ресурыдак и нереализованные возможности.

цепция основана на рассмотрении бедности как невозможности поддерживать нормальный процесс жизнедеятельности в силу нехватки денежных средств, иными словами, обеспечить себе нормальное физическое выживание. Такое восприятие бедности свойственно обществам, находящимся на относительно ранних ступенях развития, и в большей степени характерно сейчас для экономического подхода к бедности. Бедные при таком понимании этого феномена - это люди, которым отсутствие денежных ресурсов не позволяет покупать необходимые для жизни продукты питания, одежду и т.п. Соответственно, бедными считаются те, кто по математическим подсчетам оказываются ниже черты бедности (а именно, доходы которых меньше стоимости минимальной потребительской корзины, подсчитанной по определенным правилам, основу которых заложил в начале прошлого века Б. Роунтри [Яохуп^ее, 1913]). Материальная помощь -главный инструмент помощи бедным, поскольку предполагается, что она при такой трактовке бедности может исправить экономическое, а как результат и социальное положение индивида или домохозяйства.

В нашей стране абсолютный подход к бедности для определения наиболее уязвимых групп общества используется еще с советских времен. В этот период изучение бедности проводилось, в первую очередь, с целью скорректировать механизмы социальной поддержки и защиты, которые позволяют уязвимым социальным группам реализовать свое право на приемлемый уровень жизни. В отечественной научной литературе обсуждались различные виды потребительских бюджетов, такие как физиологический минимум (ФМ), прожиточный минимум (ПМ), минимальный потребительский бюджет (МПБ) и бюджет высокого достатка (БВД).

Первый показатель (ФМ) является денежным эквивалетном доходов, которые позволяют человеку выжить. ФМ рассчитывается на скуднейших показателях потребления в области питания и проживания. Этот показатель столь невелик, что проживание на данную сумму приводит к серьезным нарушениям здоровья. Опора на данный показатель в рамках социальной политики возможна

лишь в кризисные этапы жизни общества, в которые достаточно большая доля населения нуждается в поддержке извне. Обычно такая поддержка краткосрочна. Данный показатель разрабатывался поэтому в знаковые периоды жизни российского общества - в период НЭПа или во времена экономических реформ 1990-х гг.

В 1918 г. начались первые попытки подсчета другого показателя - прожиточного минимума, который можно было бы использовать для определения минимального размера оплаты труда (однако единой методологии его расчета на тот момент выработано не было). Позже этот показатель рассчитывался в СССР в соответствии с конвенцией МОТ № 117, принятой в Женеве в 1964 г. (Об основных целях и нормах социальной политики, ст. 5. ч.2), а также конвенцией № 82, принятой в 1955 г. (О социальной политике на территориях вне метрополии, ст. 9, ч. 2). В соответствии с ними «при установлении прожиточного минимума принимаются во внимание такие основные потребности семей работников, как продукты питания и их калорийность, жилище, одежда, медицинское обслуживание и образование» [Конвенция, 1964; Конвенция, 1955].

Концепция минимальных потребительских бюджетов разрабатывались такими учеными, как В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бедные в современной России: структура группы и социальная динамика"

На правах рукописи

Слободешок Екатерина Дмитриевна

БЕДНЫЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СТРУКТУРА ГРУППЫ И СОЦИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005547980

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Тихонова Наталья Евгеньевна

Официальные оппоненты Разумов Александр Александрович,

доктор экономических наук, профессор,

Научно-исследовательский институт труда и социального страхования, исполняющий обязанности генерального директора

Ярошенко Светлана Сергеевна кандидат социологических наук, Санкт-Петербургский государственный университет,

доцент кафедры сравнительной социологии

Ведущая организация Институт социального анализа

и прогнозирования РАНХиГС

Защита состоится «6» июня 2014 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.048.01 при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу: 101000, Москва, ул. Мясницкая, д.20, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и на сайте www.hse.ru.

Автореферат разослан «Д » апреля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Рощина Яна Михайловна 2

Актуальность исследования.

В последние два десятилетия российское общество претерпело существенные экономические и социальные изменения, которые оказали очень большое влияние на состав группы бедных и мобильность ее представителей. Произошедшая в это время смена типа социальной структуры повлекла за собой интенсивное перемещение людей между новыми статусными позициями и массовое обеднение значительной части общества. Возник феномен так называемой «новой бедности». И, хотя многие «новые бедные» в 2000-е годы вышли из состояния бедности, другие вместе со «старыми бедными» сформировали довольно значительную по численности группу хронической бедности. К дефициту текущих доходов у членов этой группы добавился их накопленный дефицит, что отражается на объеме испытываемых ими лишений. Более того - к настоящему времени группа хронических бедных не просто окончательно сформировалась. У нее начала формироваться особая субкультура, а значит - свои нормы, ценности, типичные для нее модели поведения и т.д.

Однако проблема бедности в России не ограничивается только хроническими бедными - ведь к числу бедных относятся и миллионы людей, бедность которых носит ситуационный, временный характер. Причины их бедности несколько иные, чем в группе хронической бедности, как и пути борьбы с бедностью такого типа.

В этих условиях исследования, направленные на изучение состава и социальной динамики представителей бедных слоев населения, оказываются особенно актуальными - ведь при отсутствии информации о специфике этого процесса формирование дифференцированной социальной и экономической политики, адресованной сектору домашних хозяйств, является трудновыполнимой задачей.

Степень научной разработанности проблемы.

Научный интерес к изучению бедности зародился достаточно давно, однако возникновение первой прикладной теоретико-методологической концепции бедности принято относить к началу XX века. К настоящему времени в социально-экономической мысли сложились три основных подхода к пониманию и анализу бедности - абсолютный, относительный и субъективный.

Концепция «абсолютной» бедности основана на рассмотрении этого феномена как невозможности поддерживать нормальный процесс жизнедеятельности в силу нехватки денежных средств, иными словами, обеспечить себе физическое выживание. Такое восприятие бедности свойственно обществам, находящимся на индустриальной и доиндустриальной ступени развития, и в большей степени характерно для экономического подхода к бедности. Бедные при таком понимании - это люди, которым отсутствие денежных ресурсов не позволяет покупать необходимые для жизни продукты питания, одежду и т.п. При такой трактовке бедности предполагается, что материальная помощь может исправить экономическое, а как результат - и социальное положение бедного индивида или домохозяйства.

Если говорить о методике выделения бедных в рамках этого подхода, то бедными считаются те, кто находятся ниже черты бедности, т.е. доходы которых меньше стоимости минимальной потребительской корзины, подсчитанной по определенным правилам, основу которых заложил в начале прошлого века Б. Роунтри (хотя в каждой стране методология ее расчета своя и, к тому же, регулярно меняется). Соответственно, выделенные в рамках этой методологии бедные могут рассматриваться как бедные «по доходам».

В нашей стране абсолютный подход к бедности для определения наиболее уязвимых групп общества используется еще с советских времен (В. Жеребин, Н. Кузнецова, Г. Мильнер, М. Можина, Н. Рабкина, Н. Римашевская, Г. Саркисян и др.). В отечественной научной литературе обсуждались различные виды потребительских бюджетов, такие как физиологический

минимум (ФМ), прожиточный минимум (ПМ), минимальный потребительский бюджет (МПБ) и бюджет высокого достатка (БВД).

После начала рыночных реформ исследования в этой области активизировались. Так как в этот тяжелый для населения период основным запросом со стороны государства выступало определение минимальных границ поддержки населения, то наиболее востребованными оказались экономические концепции, лежащие в рамках абсолютного подхода к бедности в его монетарной версии1 (работы В. Бобкова, Т. Богомоловой, И. Елисеевой, А. Кируты, В. Литвинова, Л. Миграновой, Л. Овчаровой, А. Разумова, Н. Римашевской, С. Смирнова, А. Суворова, А. Суринова, А. Шевякова и др.). Одновременно, однако, шло изучение этой проблематики и социологами (Н. Давыдовой, В. Семеновой, Н. Тихоновой, Н. Черниной, С. Ярошенко и ДР-)-

Абсолютный подход в его монетарной форме господствовал в западных странах сравнительно долгое время - приблизительно до 70-х годов 20 века. Развитием и одновременно фактическим отрицанием абсолютного подхода к бедности стала концепция А. Сена. А. Сен предложил особый индикатор черты бедности, опирающийся в том числе и на нематериальные показатели, характеризующие ограниченность ресурсов индивидов.

Появление концепции А. Сена и его попытки совершенствования подхода к изучению бедности через понятие недостаточности ресурсов были не случайными. Процессы постиндустриализации (изменение форм занятости, «лифтов» социальной мобильности и т.д.) привели к тому, что, в дополнение к экономическому ресурсу, на жизненные возможности человека занять более или менее успешную статусную позицию в обществе стали оказывать влияние и иные виды ресурсов. Феномен бедности усложнился и перестал объясняться лишь нехваткой денежных средств, так что одна лишь материальная помощь бедным уже не могла исправить их экономическое и социальное положение.

1 Терминология из классификации подходов к бедности Л. Овчаровой.

5

Стало очевидным, что классическая концепция абсолютной бедности перестала адекватно отражать суть этого феномена.

Основоположником нового теоретического подхода к осмыслению бедности явился английский ученый П. Таунсенд, родоначальник новой теоретико-методологической традиции понимания и анализа бедности -«относительной». Ключевое отличие этой концепции кроется в соотнесении уровня жизни индивидов и/или домохозяйств не с абсолютной бедностью, рассчитанной в соответствии с выбранными специалистами критериями прожиточного минимума, а с наиболее типичным, свойственным большинству представителей общества, уровнем жизни. Соответственно, монетарная версия относительной бедности обычно опирается на соотношение доходов бедных и медианы доходов населения в целом (обычно в качестве границы бедности при таком подходе берется 40-60% от общей медианы доходов в зависимости от уровня развития страны).

Второй версией анализа относительной бедности является так называемый «депривационный» подход. Суть данного подхода заключается, в первую очередь, в соотнесении уровня жизни бедных с набором лишений, свидетельствующем о невозможности поддерживать принятый в обществе стандарт жизни, т.е. речь идёт в этом случае о бедных «по лишениям». Следуя его логике, бедность - это не отсутствие денежных средств, а сложная, интегральная характеристика положения индивида / домохозяйства в обществе, отражающая специфику ресурсообеспеченности бедных, их возможностей, жизненных шансов в разных областях, образа жизни и т.д. Причем в рамках этого подхода обычно предполагается, что принадлежность к бедным «по лишениям» влияет на процессы их социализации, круг общения, а следовательно - и на особенности идентичности, взглядов и т.д. бедных.

Уникальность теоретического подхода к бедности, основу которого заложил П. Таунсенд, заключается, однако, не только в том, что он сумел осознать многогранность рассматриваемого феномена (она вытекает из концепций многих классиков социальной мысли, хотя впервые так отчетливо

была артикулирована именно им), но главное в том, что ему удалось разработать сложную систему индексов и показателей, с помощью которых бедность «по лишениям» стало возможным оценить и измерить. При разработке своих индексов П. Таунсенд учел такие стороны жизни индивида / домохозяйства как: качество питания, одежды, жилья, доступ к платным услугам (медицинским, досуговым, образовательным, ритуальным) и др. Эти показатели, предложенные им изначально на основе экспертной оценки в соответствии с особенностями британского общества 1970-х годов, затем неоднократно корректировались. Так, в частности, британские ученые Д. Мак и С. Лэнсли предложили новый способ построения индексов через опрос населения о том, что можно считать признаками минимально приемлемого уровня жизни, граничащего с бедностью, в каких предметах первой необходимости в первую очередь нуждаются бедные и пр. По тому же пути пошла российская исследовательская группа под руководством Л. Овчаровой, изучавшая применимость различных подходов к бедности в России (и апробировавшая описанный выше подход), участие в работе которой принял М. Алистер (Великобритания, Эссекс). В этом же русле шла и работа группы Н. Тихоновой, Н. Давыдовой и Н. Мэннинга (Великобритания, Ноттингем).

Еще одним вариантом развития этого подхода стал многомерный индекс бедности, включающий в себя три базовых индикатора: состояние здоровья, уровень образования и уровень жизни, разработанный группой ученых различных стран мира, входящих в организацию «Oxford Poverty & Human Development Initiative», среди которых наибольший вклад внесли С. Алкире и Дж. Фостер [Alkire, S., Foster, J. 2009]. Хотя эта методика используется для межстрановых сравнений при подготовке Доклада ООН о развитии человеческого потенциала, однако в силу специфики применяемых в ней индикаторов (наличие земляного пола и т.д.) она эффективна прежде всего для анализа ситуации с бедностью в странах с более низким уровнем благосостояния и иным образом жизни, чем Россия.

Что же касается «субъективной» бедности, то традиция ее изучения опирается на субъективные представления индивидов об их уровне жизни и доходах. Она особенно важна для поиска группы населения, в которой накапливается социальная напряженность и локализуются определенные идентичности. Однако это более частные задачи, и субъективный подход к бедности не может заменить ни абсолютный, ни относительный подходы к ней.

В российской практике на сегодняшний день для изучения бедного населения используются все три подхода (В. Бобков, Т. Карабчук, М. Красильникова, И. Корчагина, Л. Ниворожкина, Л. Овчарова, Д. Попова, Л. Прокофьева, А. Разумов, Н. Тихонова. С. Ярошенко и др.). При этом каждый из авторов, с учетом специфики используемых теоретических подходов к пониманию бедности, использует свою методологию ее изучения соответственно особенностям концептуализации в них этого феномена. В итоге оценки масштабов бедности, предлагаемые разными авторами даже в рамках одного и того же теоретического подхода и на одних и тех же базах данных (например, Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения), существенно разнятся. Заметно различаются при этом и портреты «российской бедности», получаемые различными исследователями, что ставит вопрос о том, являются ли эти расхождения следствием гетерогенности самой группы бедных, по-разному проявляющейся в зависимости от методики их выделения, или же это просто следствие технических особенностей самих этих методик.

Цель исследования состояла в выявлении внутренней структуры группы бедных, а также особенностей их мобильности. Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, в т.ч.:

1. Выделение группы бедных россиян в соответствии с двумя основными теоретико-методологическими подходами к бедности -абсолютным и относительным (в его депривационной версии).

2. Определение особенностей выделенных групп российских бедных в зависимости от концептуализации феномена бедности.

3. Исследование динамики положения представителей бедных слоев населения и выделение на этой основе групп бедных, которым свойственно краткосрочное, среднесрочное или длительное пребывание в бедности.

4. Анализ «факторов риска» попадания в группы бедных «по доходам» и бедных «по лишениям», различающихся длительностью пребывания в бедности.

5. Анализ факторов устойчивого выхода из бедности после нескольких лет нахождения в ней и факторов «сползания» в бедность из сравнительно благополучного состояния.

Объектом исследования являлось население России. Предметом исследования выступала структура группы бедного населения, в том числе - с учетом разной динамики положения ее представителей за последние годы.

Теоретико-методологические основания исследования.

В теоретико-методологическом плане диссертационное исследование строилось в неовеберианской традиции анализа социальных групп с изучением особенностей их состава, экономического статуса, в том числе места на рынке труда, а также их поведения, идентичностей, социально-психологического состояния и мобильности. Социальная группа понималась в нем как совокупность индивидов, объединенных схожей ресурсообеспеченностью и занятием схожих структурных позиций, а как следствие - схожестью социальных действий на основе близости своих возможностей и осознания своего места в обществе. Неотъемлемыми атрибутами группы для нас выступали наличие у нее внутренней структуры (наличие ядра социальной группы, а также ближней и дальней периферии этого ядра) и устойчивость ее границ во времени.

Понятие «социальной динамики» в рамках исследования трактуется в логике О. Конта, как противоположность «социальной статике».

Анализируемый элемент структуры общества (группа бедного населения) понималась, соответственно, не как статичный, неизменный по своим свойствам и характеристикам, но как изменяющийся во времени под действием внешних и внутренних факторов феномен. В этой связи в рамках исследования делался акцент на протекающие в рамках группы бедного населения изменения ее структуры и особенностей.

Для выделения бедных были использованы два основных теоретико-методологических подхода к пониманию и анализу бедности - абсолютный (в его монетарной версии) и относительный (в его депривационной версии). Методика выделения группы бедных в рамках абсолютного подхода заключалась в сопоставлении совокупных доходов домохозяйств с совокупным прожиточным минимумом, обеспечивающим жизнь выше черты бедности, рассчитанным с учетом региона проживания и состава домохозяйств. Для выделения группы бедных в рамках депривационного подхода был разработан индекс депривации, основанный на списке лишений П. Таунсенда (с учётом результатов его адаптации к российскому обществу исследовательскими группами под руководством Л. Овчаровой и Н. Тихоновой) и возможностей инструментария РМЭЗ.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической основой для решения поставленных задач стала база данных РМЭЗ-ВШЭ (Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения). Для анализа были отобраны раунды за 2005 - 2011 гг. В каждом раунде РМЭЗ-ВШЭ имеются две выборки (репрезентативная и панельная). Первая репрезентирует население страны по месту проживания. Вторая выборка состоит из всех респондентов, опрошенных в данной волне, включая тех, кто к моменту опроса переехал с адресов выборки 1994 г., но были найдены и опрошены по их новому адресу. Для решения поставленных исследовательских задач использовались оба типа выборок: репрезентативная - для количественных оценок масштабов групп и выявленных тенденций,

панельная - для анализа динамики положения бедных и факторов, влияющих на изменение их положения.

В ходе диссертационного исследования использовались также данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС РФ).

Научная новизна диссертации:

1. Разработана методика выделения группы бедных в соответствии с депривационной версией относительного подхода на основе списка деприваций, учитывающего характерные для российских условий лишения в потреблении материальных и нематериальных благ бедными и позволяющего рассчитать относительную бедность в России на базах данных РМЭЗ на длительном промежутке времени.

2. Проведены сравнения специфики и состава групп бедных, выделяемых как на основе применения в России абсолютного и депривационного подходов к бедности, так и в зависимости от продолжительности пребывания в бедности и векторов изменения положения бедных на протяжении ряда лет. Это позволило:

> получить портреты бедных «по доходам» и «по лишениям» и оценить эвристические возможности двух основных подходов к бедности в современной России, показав, что они позволяют зафиксировать разные типы бедности, и что при выделении бедных нельзя ограничиваться только одним из них;

> оценить масштабы различных подгрупп бедных, в совокупности составляющих концентрическую структуру группы бедных в целом, продемонстрировав, в частности, что ее ядро, а также его ближняя и дальняя периферия, различающиеся длительностью пребывания в бедности их членов, составляли по состоянию на начало 2010-х гг. соответственно 43%, 34% и 23% от группы бедных в целом;

> определить особенности и перспективы группы бедных в составе социальной структуры российского общества (показана в частности,

л

устойчивость численности этой группы в последние годы при резком сокращении ее численности в середине 2000-х гг., рост в ее составе в последние годы доли хронических бедных и т.д.).

3. Определены особенности социальной динамики представителей бедных слоев населения. Установлено, что основным путем пополнения группы хронических бедных выступает для общества в целом траектория, когда дефицит текущих доходов в течение длительного времени приводит к накоплению лишений и формированию многомерной депривации. Однако в крупных городах, а также у людей с плохим здоровьем вектор «сползания» в бедность чаще бывает иным - постепенный рост числа лишений приводит у них к многомерной депривации независимо от того, сопровождается она или нет низкими (ниже прожиточного минимума) текущими доходами.

4. На основании регрессионного анализа показано, что факторы риска, оказывающие наиболее сильное влияние на попадание в бедность сегодня - это проживание в негородских типах поселений, наличие несовершеннолетних детей в составе домохозяйств, плохое состояние здоровья, незанятость трудоспособных и низкий уровень заработной платы занятых. При этом в отношении факторов, влияющих на выход из бедности, можно говорить скорее о том, что общему улучшению положения оказавшихся в бедности домохозяйств способствует стихийное прекращение или ослабевание влияния факторов, способствовавших попаданию в бедность, чем о том, что этот выход стал результатом целенаправленных действий по преодолению бедности.

Положения, выносимые на защиту

1. Бедность в России гетерогенна по разным основаниям: по типу испытываемых лишений (очень низкие текущие доходы или многомерная депривация), по длительности пребывания в бедности (ситуационная, плавающая, хроническая), по траекториям изменения положения бедных («скольжение вниз», «стабильно плохое», «улучшение ситуации»), по глубине

бедности, по степени распространенности в разных подгруппах бедных процессов маргинализации и люмпенизации и т.д.

2. Бедные в России являются большой социальной группой, имеющей довольно четко выраженную структуру, формирующуюся с учетом длительности пребывания в бедности и характеризующуюся устойчивостью ее состава. Установлено, что оценки численности бедных в России и социальный «портрет» этой группы сильно зависят от используемой методологии их выделения, поскольку в составе получаемых с использованием разных методик групп в разной степени представлены структурные элементы группы бедного населения в челом, т.е. ее ядра, а также ближней и дальней периферии этого ядра, имеющих довольно серьезные различия между собой.

3. Ядро группы бедных характеризуется сочетанием длительного пребывания в бедности и отсутствием положительной динамики уровня благосостояния. В нем наиболее ярко представлены все характерные особенности российской бедности в целом. Для представителей ядра бедности (хронически бедного населения) характерно проживание в крупных по размеру домохозяйствах (преимущественно в сельской местности, с высокой долей либо несовершеннолетних детей, либо лиц предпенсионных и пенсионных возрастов, обладающих плохими показателями здоровья), плохое образование, высокая доля неработающих лиц трудоспособных возрастов, занятость трудоспособных преимущественно на низко- и неквалифицированных рабочих местах). Ближняя периферия ядра группы бедных включает в себя людей, находящихся в состоянии высокого риска хронической бедности и пребывающих в «плавающей» бедности, когда они то сползают ниже черты бедности, то чуть поднимаются над этой чертой. Дальняя периферия ядра группы бедных объединяет тех, кто оказался в бедности временно, ситуационно.

4. Особое место занимает в составе хронических бедных подгруппа застойной бедности, характеризующаяся наибольшей глубиной бедности и многолетним совмещением низких текущих доходов с многомерной

13

депривацией. Отличительной чертой представителей застойной бедности является особый жизненный уклад, свидетельствующий о развитии в их среде процессов люмпенизации.

5. Бедность «по доходам» представлена чаще большими семьями из сельской местности, в ее составе максимальна доля детей и молодежи, и эти тенденции с годами усиливаются. Бедность «по лишениям» представлена в большей степени малыми домохозяйствами из городской местности, с наименьшей долей людей молодых возрастов и относительно худшими показателями здоровья. Представители зоны пересечения групп бедных, выделенных с помощью этих подходов (на микроуровне совпадающие в основном с группой застойной бедности), проживают преимущественно в сельской местности большими домохозяйствами из 4 и более человек, в составе которых минимальна доля лиц молодых и пожилых возрастов и максимально представительство людей среднего возраста. Кроме того, ее представители характеризуются относительно более низким уровнем образования и высоким уровнем незанятости, а в случае наличия у них занятости занимают чаще позиции в сфере неквалифицированного и низкоквалифицированного труда.

6. Проблема бедности в России - это сегодня проблема, прежде всего, рынка труда (в частности, низкого уровня заработной платы значительной части занятых и непривлекательности многих рабочих мест, дестимулирующей представителей многих бедных домохозяйств в поиске работы). Спецификой последних лет стало при этом «сползание» в бедность, прежде всего - бедность «по лишениям», более образованного городского населения с плохими показателями здоровья и высокой долей пенсионеров в силу роста значимости среди факторов рисков бедности для горожан такого фактора как плохое состояние здоровья. При этом риск «сползания» в бедность «по доходам» стал наиболее велик для домохозяйств с несовершеннолетними детьми.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Комплексное изучение (с точки зрения масштабов, структурных характеристик и социальной динамики) бедного населения как особой группы российского общества позволяет лучше понять некоторые особенности эволюции социальной структуры российского общества в целом и особенности группы бедных как одного из важных элементов этой структуры в частности. В этом прежде всего и заключается его теоретическая значимость. Кроме того, в исследовании проведен сравнительный анализ эвристических возможностей абсолютного и относительного подходов к бедности в условиях России.

О практической значимости исследования свидетельствует тот факт, что проведенный в нем анализ гетерогенности бедного населения России может способствовать совершенствованию системы мер по борьбе с бедностью в рамках государственной политики. Основные результаты исследования были включены в итоговый отчет по проекту «Научно-методическое обеспечение государственной политики оказания адресной помощи нуждающимся категориям граждан и домохозяйств, в том числе на основании социального контракта», проводившемуся в 2013 г. в рамках фундаментальных исследований НИУ ВШЭ и переданного в структуры государственной власти РФ, а также использовались в работе экспертной группы «Сокращение неравенства и борьба с бедностью» в рамках подготовки «Стратегии 2020».

Апробация исследования.

Результаты, полученные в рамках исследования, были представлены на следующих научных мероприятиях:

1) IV Апрельская конференция «Модернизация экономики и общества» (2.04.2013 - 5.04.2013, НИУ ВШЭ, Москва), доклад на тему «Экономические факторы бедности в современной России»;

2) VII Конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» (1.04.2013 - 1.04.2013, НИУ ВШЭ, Москва), доклад

15

на тему «Бедность в современной России: причины и характерные особенности».

3) Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» (9.04.2013 - 12.04.2013, МГУ, Москва), доклад на тему «Бедность в России: неоднородность группы бедных и актуальные проблемы»;

4) Международная конференция «Четвертые Грушинские чтения на Моховой» (11.02.2013 - 11.02.2013, МГУ, Москва), доклад на тему «Причины бедности в современной России»;

5) Международная конференция «Пересмотр социальной политики на постсоветском пространстве: идеологии, акторы и культуры» (31.01.2012 -3.02.2012, НИУ ВШЭ, Москва), доклад на тему «Три лика бедности в современной России».

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений и ее структура выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Теоретические, методологические и методические основания исследования

1.1. Основные теоретико-методологические подходы к анализу бедности. 1.2 Проблема бедности в публичном пространстве России. 1.3. Методические основания и эмпирическая база исследования. Глава 2. Феномен бедности в условиях современной России

2.1. Численность бедных и динамика бедности в России в 2005-2011 гг.

2.2. Социально-демографическая специфика групп бедных «по доходам» и бедных «по лишениям».

2.3. Особенности экономического положения бедных «по доходам» и бедных «по лишениям».

Глава 3. Процессы социальной динамики в группах бедного населения

3.1. Специфика бедных «по доходам» и бедных «по лишениям» с учетом

сроков нахождения в бедности.

3.2. Состав и образ жизни подгруппы застойной бедности.

3.3. Проблема «входа» в бедность и «выхода» из нее.

3.4. Факторы риска бедности с учетом ее гетерогенности. Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность изучения бедности в России. Сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, представлена его методология и эмпирическая база, описана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические, методологические и методические основания исследования» рассматриваются основные теоретико-методологические подходы к изучению феномена бедности, анализируется степень представленности проблематики бедности в публичном пространстве современного российского общества и обосновывается методология анализа.

Первый параграф «Основные теоретико-методологические подходы к анализу бедности» посвящен рассмотрению эволюции ключевых теоретико-методологических подходов к бедности, а также классификации направлений ее изучения. Показано, что исторически первым сформировался абсолютный подход к бедности (в его монетарной версии) (Б. Роунтри). Методологически выделение группы бедного населения в рамках абсолютного подхода производится через сопоставление среднедушевых доходов домохозяйств со стоимостью минимальной потребительской корзины. Рассмотрены показатели бедности, использовавшиеся в советский период и разрабатывавшиеся в работах В. Жеребина, Н. Кузнецовой, Г. Мильнера, М. Можиной, Н. Рабкиной,

Н. Римашевской, Г. Саркисяна и др. Показано, что в период массового обнищания населения в начале 1990-х годов интерес к этой проблематике усилился (работы В. Бобкова, Т. Богомоловой, Н. Давыдовой, И. Елисеевой, А. Кируты, В. Литвинова, Л. Миграновой, Л. Овчаровой, А. Разумова, Н. Римашевской, В. Семеновой, С. Смирнова, А. Суворова, А. Суринова, Н. Тихоновой, Н. Черниной, А. Шевякова, С. Ярошенко и др.). Охарактеризована немонетарная версия абсолютного подхода к бедности (А. Сен).

Показано, что дальнейшее научное осмысление феномена бедности выразилось в формировании нового теоретико-методологического подхода -относительного, основное отличие которого заключается в соотнесении уровня жизни индивида или домохозяйства не с некой абсолютной величиной, а с типичным, свойственным большинству представителей определенного общества, уровнем жизни, при котором человек не «выпадает» из сообщества. Показано, что этот подход существует в двух версиях: «медианной» и «депривадионной», и что в основе методики выделения бедных в рамках депривационного подхода лежит построение многомерного индекса депривации. Рассмотрены различные способы построения и отбора показателей депривации на Западе (Д. Мак, С. Лэнсли и др.) и ключевые результаты работы в этой области российских исследователей (Л. Овчарова, Н. Тихонова и др.).

Охарактеризована «субъективная» традиция изучения бедности. Сделан вывод, что в рамках этой традиции решаются более частные задачи, чем в двух описанных выше, вследствие чего субъективный подход к бедности не может заменить ни абсолютный, ни относительный подходы к ней.

Показано, что в российской практике на сегодняшний день для изучения бедного населения используются все три подхода (М. Красильникова, И. Корчагина, Л. Ниворожкина, Л. Овчарова, Д. Попова, Л. Прокофьева, Н. Тихонова и др.). Отмечено, что в результате отсутствия единой методологии анализа бедности оценки ее масштабов, проводимые даже на одних и тех же базах данных, существенно разнятся.

Во втором параграфе «Проблема бедности в публичном пространстве России» представлены результаты исследования присутствия и понимания проблематики бедности в публичном пространстве России. В качестве эмпирической базы при этом использовались новостные сообщения российских газет, послания Президента Федеральному Собранию РФ и научные труды, опубликованные в 11 российских научных журналах за одиннадцатилетний период (1999 - 2009 гг.).

Показано, что в печатных СМИ проблематика бедности в России традиционно обсуждается мало. При этом дискурс построен в логике абсолютного подхода и рассматривает бедность преимущественно через призму экономической теории, в нем практически отсутствует связь с понятиями деприваций и эксклюзии. Показано также, что публикаций, посвященных бедности, относительно немного и в научной литературе, анализ бедности в рамках концепций социальной исключенности и андеркласса не свойственен российской традиции её изучения. В государственном политическом дискурсе, проанализированном на основе посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, бедность также отражается слабо и позиционируется как самостоятельная и требующая решения проблема лишь эпизодически.

Таким образом, несмотря на всю многогранность и остроту проблемы бедности, нельзя утверждать, что ей уделяется достаточное внимание в публичном пространстве России. Это, естественно, мешает как выработке единой интерпретации феномена бедности, так и более глубокому анализу этого феномена.

Третий параграф «Методические основания и эмпирическая база исследования» посвящен описанию методологии анализа группы бедного населения России. В основе предложенной диссертантом методологии лежит использование абсолютного подхода в его монетарной версии и относительного подхода в его немонетарной (депривационной) версии. Показано, что выделение бедных в соответствии с абсолютным подходом

19

опиралось в исследовании на сопоставление показателя совокупного дохода домохозяйств и показателей их совокупного прожиточного минимума. Методика получения первого заключалась в суммировании всех доходов каждого домохозяйства, второго — в суммировании нормативов прожиточных минимумов в зависимости от места проживания каждого домохозяйства и его состава. Для выделения группы бедных в соответствии с депривационным подходом с учетом как возможностей инструментария РМЭЗ-ВШЭ, так и опыта анализа данной проблематики другими исследователями диссертант сформировал и обосновал набор лишений, которые легли в основу разработанного им индекса депривации.

Объяснен выбор эмпирической основы исследования - баз данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, рассмотрены сильные и слабые стороны РМЭЗ-ВШЭ для решения поставленных в исследовании задач.

Вторая глава «Феномен бедности в условиях современной России» посвящена проблеме неоднородности группы российских бедных и чувствительности феномена бедности в условиях России к инструментам изучения этого феномена. Показано, что бедность, несмотря на улучшение ситуации с ней по ряду формальных показателей, продолжает характеризовать положение значительной части населения страны. Рассмотрены портреты бедных «по доходам» и «по лишениям» с учетом их экономических и неэкономических особенностей, а также динамика изменения этих портретов с 2005 по 2011 гг.

В первом параграфе второй главы «Численность бедных и динамика бедности в России в 2005-2011 гг.» рассмотрены масштабы бедности в соответствии с выбранными теоретико-методологическими подходами. Показано, что, хотя общая совокупность бедных, выделенных в соответствии с ними (бедные «по доходам» и бедные «по лишениям»), сократилась за 20052011 гг. в полтора раза, но и в 2011 г. бедность характеризовала положение практически трети российского населения. Продемонстрировано, что

20

полученные группы являются пересекающимися множествами, однако почти 80% бедных, выделенных по абсолютному подходу, и около двух третей бедных, выделенных по депривационному подходу, в течение рассматриваемого временного промежутка оказывались непересекающимися подмножествами, а зона пересечений групп бедных, выделенных с помощью этих подходов, сократилась за период наблюдений вдвое (см. рис. 1).

2005 г. 17,8 %

ФСГС РФ РМЭЗ

АБСОЛЮТНЫЙ ПОДХОД

(бедность «по доходам») 2005-36,2% 2011 -22,5%

Зона пересечения

ДЕПРИВАЦИОННЫЙ ПОДХОД

(бедность «по лишениям») 2005 - 25,9% 2011 - 12,6%

2011 г.

12,7 %

Итого:

2005 г.

48,5 %

Бедные, выделенные в соответствии с обоими подходами

2011 г.

30,3 %

Рис.1. Численность бедных в России", выделенных в соответствии с абсолютным н депривационным подходами к бедности, РМЭЗ, 2005/2011 гг., %

Показано, таким образом, что большая часть бедных «по лишениям» не

имеет права претендовать на помощь со стороны государства. Это ставит

вопрос о том, могут ли и должны ли они рассматриваться как адресаты такой

21

помощи и чем обусловлены испытываемые ими множественные лишения при относительно более высоком уровне доходов.

Во втором параграфе «Социально-демографическая специфика групп бедных «по доходам» и «по лишениям»» детально проанализированы портреты этих групп на основе их ключевых неэкономических характеристик и динамика этих показателей. Результаты анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Основные социально-демографические характеристики групп бедных, выделенных в соответствии с различными подходами к бедности

Характеристики: Бедные «по доходам» Бедные «по лишениям» Зона нх пересечения Небедное население

Преимущественный тип местности проживания В равной мере села и города Города Села Города

Размер домохозяйств 4 человека 2 человека 4 человека 3 человека

Возрастная структура Уклон в молодые возраста Уклон в предпенсионные -пенсионные возраста Уклон в средние возраста Все возрастные группы представлены в равной степени

Типичный характер брачности Зарегистрированный брак Зарегистрированный брак Зарегистрированный брак, но максимальна доля незарегистрированных браков Зарегистрированный брак и максимальна доля зарегистрированных браков

В третьем параграфе «Особенности экономического положения бедных «по доходам» и бедных «по лишениям» рассматривается образовательный уровень представителей двух выделенных групп бедного населения, их профессиональный состав, уровень заработных плат и структура источников доходов их домохозяйств. Показано, что многие бедные в современной России обладают достаточно высоким уровнем образования, хотя в целом уровень образования бедных намного ниже уровня образования

небедного населения. Определено, что бедные представители молодежи гораздо чаще выходят на работу, не имея аттестата о полном среднем образовании, чем остальные молодые россияне. Соответственно, профессиональные статусы бедных в России напоминают ситуацию с бедностью в западных странах. Бедность всё чаще оказывается связана в российском обществе с незанятостью или занятостью на рабочих местах неквалифицированного и низкоквалифицированного физического и нефизического труда.

Показано также, что за формально одними и теми же профессиональными позициями в современной России у бедных и небедных скрываются рабочие места совершенно разного качества, и что проблема бедности в России связана преимущественно с особенностями структуры рынка труда. Так, в России сегодня очень велика доля низкооплачиваемых видов занятости, что заведомо увеличивает для занимающих соответствующие рабочие места людей шансы попасть в бедность, а со временем - и в хроническую бедность. Кроме того, поскольку занятость на них не может качественно изменить положения бедных, они зачастую оказываются непривлекательны для бедного населения. Это, в свою очередь, влияет на отказ части бедных от работы в пользу незанятости (хотя во всех группах бедных основной вклад в структуру доходов составляют все-таки доходы от занятости), что усугубляет их бедственное положение («ловушка бедности»),

В третьей главе «Процессы социальной динамики в группах бедного населения» рассматривается гетерогенность группы бедных через призму длительности пребывания в бедности и анализируются жизненные траектории, типичные для различных подгрупп бедных.

В первом параграфе «Специфика бедных «по доходам» и бедных «по лишениям» с учетом сроков нахождения в бедности» рассматриваются особенности подгрупп бедных «по доходам» и бедных «по лишениям», отличающихся длительностью пребывания в бедности. Показано, что хотя бы раз в бедность «по доходам» за рассматриваемый семилетний промежуток

попадали практически две трети населения страны, а в бедность «по лишениям» - около половины всего населения. Продемонстрировано, что типичным в современной России является постепенный переход из бедности «по доходам» в бедность «по лишениям», причем значительная часть россиян годами испытывает множественные лишения, формально имея при этом доходы выше прожиточного минимума.

Показано, что вне зависимости от методики выделения группы бедного населения по мере увеличения срока пребывания в ней бедные «по доходам» и бедные «по лишениям» демонстрируют во многом схожие тенденции: у обеих групп бедных понижается уровень жизни (усиливается их депривированность), ухудшаются показатели образования, снижаются показатели занятости, уровня заработных плат, постепенно увеличивается доля представителей низкоквалифицированных профессиональных позиций. Установлено также, что значимые отличия бедных «по доходам» и бедных «по лишениям» в случае длительной бедности находятся, в первую очередь, в области социально-демографических факторов: их возрастных особенностей, состава и размеров домохозяйств, доли иждивенцев, а также местности проживания. Так, к длительной бедности «по доходам» чаще приводит повышенная иждивенческая нагрузка, особенно детьми, в то время как к длительной бедности «по лишениям» - возраст, плохое здоровье и измененная по этой причине структура расходов.

Во втором параграфе «Состав и образ жизни подгруппы застойной бедиости» показано, что при поэтапном переходе от небедного населения через разные группы бедных к застойной бедности происходит изменение базовых характеристик образа и уровня жизни - смещение из городской местности в сельскую, увеличение размера семей, уменьшение доли пенсионеров, уменьшение доли занятых, снижение уровня образования и постепенное смещение профессиональных позиций с «белых воротничков» к низкоквалифицированному физическому труду. Использование показателя

длительности пребывания в бедности позволяет выделить ядро группы бедных - хронических бедных, а также ближнюю (группу риска хронической бедности) и дальнюю (группу ситуационной бедности) периферию этого ядра (см. табл. 2).

Таблица 2.

Численность групп, характеризующихся разными рисками

хронической бедности, панельная база РМЭЗ, 2005-2011 гг., %

Бедные «по лишениям»

Группы Ни разу не были в бедности Ситуационная бедность (1 год были бедными) Зона риска хронической бедности (2-3 года были бедными) Хроническая бедность (4 и более лет были бедными) Всего

Ни разу не были в бедности 24,2 5,8 5,4 2,5 37,9

2 я Ситуационная бедность (1 год были 8,6 2,8 2,9 1,5 15,8

У X бедными)

ч Зона риска

с 3 хронической бедности (2-3 года были 8,3 4,9 4,6 2,5 20,3

3 м бедными)

Хроническая бедность (4 и более лет были бедными) 6,4 5,1 7,3 7,2 (застойная бедность) 26,0

Всего 47,5 18,6 20,2 13,7 100,0

Детальный анализ групп застойной бедности (представители которой по каждому из использованных подходов находились в бедности 4 и более раз за 7-летний промежуток наблюдений) показал, что с точки зрения состава входящих в них домохозяйств застойная бедность характеризует сегодня в России домохозяйства, отличающиеся особым образом жизни. В них подавляющее большинство лиц трудоспособного возраста не имеют работы или занимают рабочие места низко- или неквалифицированного труда, часто совместно проживают сразу несколько семей и поколений, относительно чаще, чем в других подгруппах бедного населения, не регистрируется брак (даже в

случае рождения детей). Домохозяйства меньшего размера из этой группы демонстрируют похожие тенденции: взрослые совершеннолетние дети в них продолжают жить с родителями, при этом часто не работая. При этом в данной группе существенно меньше доля детей и пожилых людей с плохим здоровьем (что является, в противовес застойной бедности, отличительной чертой хронической бедности в целом). Таким образом, на основе части группы хронической бедности протекает процесс формирования в ней подгруппы застойной бедности, для которой типичен особый, достаточно сильно отличающийся жизненный уклад, позволяющий предполагать, что фактически речь идет о формировании российского варианта андеркласса.

В третьем параграфе «Проблема «входа» в бедность и «выхода» из нее» рассмотрена специфика бедных в зависимости от того, какой была динамика изменений их уровня жизни. Были выделены следующие категории бедного населения: 1) небедное население (те, кто ни разу не попадал в бедность на протяжении всех 7 лет наблюдений), 2) ситуационная бедность (те, кто однократно попал в группу бедного населения), 3) «выход» из бедности (те, кто на протяжении 3 последних лет подряд не попадал в бедность, но ранее был бедным), 4) «вход» в бедность (те, кто на протяжении 3 последних лет подряд и более пребывал в бедности, а до того был небедным), 5) «мигающая» бедность (те, чье положение постоянно менялось с небедного на бедное), 6) «стагнирующая» бедность (те, кто пребывал в бедности на протяжении всех 7 лет).

Анализ выделенных групп показал, что иждивенческая нагрузка детьми, проживание в городе, предпенсионный и пенсионный возраста, а также плохие показатели здоровья оказываются с годами все более значимыми факторами риска, увеличивающими вероятность попадания в бедность. Ослабевание же в отдельном домохозяйстве действия этих факторов (взросление детей, их выход в самостоятельную жизнь, улучшение здоровья и т.д.) приводит к общему улучшению положения домохозяйства, а иногда и постепенному выходу его из бедности. В пользу этого вывода свидетельствуют выделенные на основе регрессионного анализа отличительные черты группы вышедших из бедности

- наименьшая среди всех бедных доля лиц предпенсионных и пенсионных возрастов, а также несовершеннолетних, относительно более высокие показатели здоровья и др.

В четвертом параграфе «Факторы риска бедности с учетом ее гетерогенности» рассмотрены результаты регрессионного анализа (логит-регрессии), в котором все значимые характеристики бедности, проявившиеся в процессе содержательного анализа в ходе всего исследования, были проверены на то, являются ли они факторами риска попадания в бедность или нет. Для этого был построен ряд моделей, включавших разные наборы переменных, отдельно для бедных «по доходам», бедных «по лишениям», городских и сельских бедных, занятых и незанятых и т.д.

Регрессионный анализ показал, что основными рисками бедности «по доходам» являются иждивенческая нагрузка детьми и неработающими пенсионерами, особенно в неполных семьях, а также низкий уровень образования и заработной платы (для лиц трудоспособных возрастов). В случае с бедностью «по лишениям» использование регрессионного анализа свидетельствует о большей сложности и неоднозначности ее причин (процент объясненной дисперсии зависимой переменной при различных наборах факторов риска бедности не превышал 10%).

В «Заключении» приведены основные результаты исследования.

Список публикаций по теме диссертации:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ

1. Слободенюк Е.Д., Тихонова Н.Е. Гетерогенность российской бедности через призму депривационного и абсолютного подходов // Общественные науки и современность. 2014. № 1 С. 36-49 (1,1 пл., личный вклад - 0,55 пл.).

2. Слободенюк Е.Д. Нерыночные факторы бедности в современной России и пути совершенствования социальной политики // Журнал исследований социальной политики. 2013. Т. 11. № 3. С. 391-406 (0,9 пл.).

3. Слободенюк Е.Д., Тихонова Н.Е. Эвристические возможности абсолютного и относительного подходов к изучению бедности в российских условиях // Социология: Методология, методы, математическое моделирование. 2011. Т. 33. С. 5-27 (1 п.л., личный вклад -0,5 п.л.).

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации

4. Слободенюк Е.Д. Проблема бедности в публичном дискурсе России // В кн.: Сборник статей аспирантов — 2012 [Электронный ресурс] / Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики», ф-т экономики / Науч. ред.: К. А. Букин. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2013. С. 108-139 (1 п.л.).

5. Слободенюк Е.Д. Бедность в России: неоднородность группы бедных и актуальные проблемы // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» /Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2013 (0,3 п.л.).

Лицензия ЛР № 020832 от 15 октября 1993 г. Подписано в печать 1 апреля 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № /^ Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3.