автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Досуг российских бедных

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Берковченко, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Досуг российских бедных'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Берковченко, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования досуга бедных слоев.

1.1.Понятие досуга и основные теоретические подходы к его исследованию.

1.2. Бедность как социальный феномен в контексте досуговой сферы.

Глава 2. Российские бедные в контексте социально-досуговой деятельности.

2.1. Российские бедные: общая характеристика.

2.2. Макросоциальные факторы трансформации досуга российских бедных.

Глава 3. Стратегии поведения бедных слоев в сфере досуга (на примере малого города).

3.1.Социальные условия досуговой деятельности бедных в малом городе.

3.2. Социальные установки в сфере досуга бедных слоев малого города: опыт прикладного социологического исследования.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Берковченко, Елена Сергеевна

Актуальность темы. В современной исследовательской литературе устоялось представление о досуге как относительно самостоятельной деятельности, которая проявляется в исполнении ролей в экономически свободное время. Исходя из этого, досуговую деятельность можно рассматривать как характеристику нерабочего времени, осуществляемую индивидом после выполнения своих профессиональных и общественных обязанностей. В 60-е годы прошлого столетия в развитых странах началась революция свободного времени, ставшая возможной в связи с резким увеличением его объема в данных государствах. С тех пор значение сферы досуга постоянно увеличивается, и этот фактор признается едва ли не основной ценностью человеческого существования.

Французский социолог Жоффр Дюмазедье в своей уже ставшей классической работе «На пути к цивилизации досуга», которая положила начало новому направлению в западной социологии, утверждает, что массовый досуг является центральным элементом наступившей цивилизации, самым тесным образом взаимодействуя со всеми элементами жизнедеятельности людей - с трудом, общественной, политической и культурной жизнью.1 В рамках современного общества досуг выступает в качестве самостоятельного фактора, определяющего в разной степени и форме развитие материальной и духовной культуры общества.

Трансформация российского общества сопровождается глубокими изменениями в сфере культурно-досугового, рекреационного обслуживания населения. Изучение содержания досуга в настоящее время приобретает особую актуальность во многом потому, что качество свободного времени

1 См.: Дюмазедье Ж. На пути к цивилизации досуга //Вестник Московского Университета. Серия 12. Социально-политические исследования. 1993. № 1. населения является важным индикатором условий жизнедеятельности широких социальных групп, критерием успешности проводимых в стране преобразований. В процессе рыночной трансформации российского общества образовались социальные слои, по-разному приспособившиеся к проходящим в стране преобразованиям. Внимание исследователей в последнее время все чаще привлекает феномен российской бедности, изучение различных аспектов жизнедеятельности представителей бедных слоев. В отличие от анализа этой проблематики экономистами, которые акцентируют внимание на материальном и потребительском аспектах, не менее актуальным является анализ социальных условий жизни бедных с точки зрения их социального и культурного участия в жизни общества, которое осуществляется, в том числе, и в рамках досуговой деятельности. Реализация этого подхода предполагает социоструктурный анализ, учитывающий потребности и степень материальной обеспеченности российских бедных в комплексе с макросоциальными факторами трансформации досуга, социальными условиями досуговой деятельности применительно к конкретному типу поселения.

Анализ этого аспекта представляет дополнительное основание для социального прогнозирования эффективности преобразования сферы досуга и корректировки различных направлений в рамках культурно-досугового и рекреационного обслуживания населения. Вместе с тем именно этот аспект анализа является в настоящее время наименее разработанным в отечественной науке, что объясняет теоретическую и практическую актуальность избранной проблемы исследования.

Степень разработанности темы. Досуг как особая сфера социальной жизни является традиционным предметом исследования для социологической науки. Все же, при сравнительном анализе социологических работ по актуальным проблемам досуга и рекреации заметно, что рекреалогические проблемы, в зарубежных научных школах разрабатываются значительно больше, системнее и глубже. История изучения проблем досуга за рубежом исчисляется не одним десятилетием. Западными учеными были не только проведены многочисленные и разнообразные крупные исследования, но и созданы на их основе интересные теоретические обобщения, предложены методологические концепции, дающие базу для дальнейших поисков. Глубокие разработки, основанные на концепциях необихевиоризма, неопозитивизма, социобиологии, натурализма и т. д. характеризуют исследования англоязычных социологов С. Де-Гразия, М. и Э. Неймейеров, Т. Веблена, К. Робертса, М. Смита, С. Паркера, М. Каплана, Дж. Келли, Дж. Шивере, А. Пака, Ч. Брайтбилла, Г. Бернарда, JI. Гулика, Г. Мейера, Г. Джемса и др. Заметны достижения французской школы социологии досуга, представленной Ж. Дюмазедье, Ж.-Н. Фишером, П. Дебре, Ж. Фурастье, Ж-Л. Мишо, Ж. Фридманном и др.

В США усилиями созданной в 1930 году Национальной ассоциации рекреации уже в предвоенные годы была сформирована национальная концепция отдыха. Серьезный аналитический труд М. Каплана «Досуг в Америке» (1960) подвел итог развитию досуга в первой половине XX века в США. Работа М. А. Смит «Досуг и общество в Британии» (1973) свидетельствует об аналогичной работе, проводимой английскими социологами. В 1967 г. Национальный институт статистики и экономических исследований провел во Франции обследование «Досуг французов», ставшее затем периодичным.

Наряду с рядом других досуговых концепций в западной социологической науке развивается направление, связанное с изучением досуга как социальной стратификации. Теоретик этого направления Торстейн Веблен использовал термин «досуг» для обозначения непродуктивного использования времени, введя понятие «праздного класса», диаметрально противоположного рабочему классу. Таким образом, по мысли Веблена,

2 См.: Орлов А. С. Социология рекреации. М., 1995. С. 6-7. досуг и форма его реализации могут служить основой классовой стратификации.3 Щей Т. Веблена были развиты его многочисленными последователями в двадцатом столетии. Так социолог Нейл Смелзер, отмечая тенденцию повышения роли досуга в современном обществе, обращает внимание на то обстоятельство, что на особенности проведения досуга самое непосредственное воздействие оказывает классовая и профессиональная принадлежность индивидов.4 Анализируя социальный контекст досуга, Н. Смелзер апеллирует к материалам многочисленных прикладных исследований, посвященных досугу жителей стран Запада. Следует отметить, что и в настоящее время деятельность людей в свободное время продолжает оставаться одним из главных объектов исследования западных социологов.

В отличие от западной науки, отечественная социология не характеризуется наличием многочисленных направлений в исследовании проблем досуга и рекреации. В то же время, справедливости ради следует отметить, что, как и другие сферы жизнедеятельности человека, досуг эпизодически становится объектом изучения разных направлений социологии. Определенный вклад в научный социологический анализ досуга внесли отечественные ученые: Баранов А. В., Гордон J1. А., Дементьева И. Ф., Йонайтис В. Ю., Клопов Э. П., Котляров Е. А., Орлов Г. П., Патрушев В. Д., Филиппов О. В и другие. Вместе с тем, необходимо учитывать, что собственно досуг не является доминантой их исследований и входит в предметный круг наряду с другими социальными явлениями. Примером обобщающих работ, ставящих целью сфокусировать внимание и объяснительный потенциал всех смежных досуговых концепций, объясняющих научные проблемы досуга в самостоятельном направлении социологии, могут служить исследования Мосалева Б. С. и Орлова А. С.5

3 См.: Веблен. Т. Теория праздного класса. M. 1984.

4 Смелзер H. Дж. Социальный контекст досуга //Социологические исследования. 1993. № 8.

5 См.: Мосалев Б. Г. Досуг: методология и методика социологических исследований. М., 1995.; Орлов А. С. Социология рекреации. М., 1995.

Для нашего анализа важно подчеркнуть, что, в отличие от западной социологической науки, отечественная социология вплоть до последнего времени не уделяла достаточного внимания исследованию досуговой деятельности индивидов в контексте социальной стратификации общества. Исключение составляют лишь некоторые статьи, посвященные сравнительному анализу качества свободного времени у бедных и богатых слоев российского общества.6 В то же время наметившиеся в нашем обществе тенденции социального расслоения и материальной поляризации, актуализируют исследования «новых», нетрадиционных критериев социальной стратификации, существующих наряду с другими, уже ставшими классическими критериями (например, уровнем дохода).

На протяжении последнего десятилетия внимание отечественных социологов все больше привлекает феномен российской бедности. Нам представляется, что объективная оценка такого сложного социального феномена, как бедность, затруднительна в том случае, если в качестве основы избирать какой-то один жесткий критерий, позволяющий отделить «бедных» от «небедных». Это относится, в первую очередь, к подходу, основанному на критерии среднедушевого дохода. В настоящее время большинство российских социологов начинает приходить к выводу, что в исследованиях бедности необходим анализ деприваций, лишений и ограничений в социальной жизни, который действительно испытывает и от которого страдает определенная доля населения. Наряду со ставшими уже традиционными исследованиями специфики потребления представителей различных социальных слоев, анализ бедности с точки зрения депривационного подхода должен быть дополнен рассмотрением качества досуговой деятельности, могущей выступать критерием лишений,

6 См. напр.: Бутенко И. А. Качество свободного времени у богатых и бедных //Социологические исследования. 1998. № 7.

7 См.: Давыдова Н. М. Депривационный подход в оценках бедности //Социологические исследования. 2003. №6. социальной эксклюзии, подразумевающей фактическое исключение определенной доли населения из нормальных условий жизнедеятельности. К сожалению, рассматриваемый аспект анализа бедности практически полностью выпадает из поля зрения российских социологов. На восполнение указанного пробела и направлено настоящее исследование.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ досуга российских бедных как особого социального слоя. Данная цель определила постановку следующих исследовательских задач:

- раскрыть понятие досуга, как специфического вида социальных практик индивидов, различающихся социальными позициями;

- рассмотреть бедность как социальный феномен в контексте досуговой сферы;

- проанализировать условия жизнедеятельности российских бедных как факторы, определяющие специфику досуговой деятельности;

- рассмотреть макросоциальные факторы трансформации досуга российских бедных;

- выявить социальные условия досуговой деятельности бедных в малом городе;

- на основе эмпирических данных проанализировать социальные установки в сфере досуга бедных слоев малого города.

Объектом исследования является досуг российских бедных.

Предметом исследования является социальные условия, определяющие специфику досуга российских бедных, и социальные установки в сфере досуга бедных слоев малого города.

Гипотезой исследования является предположение, согласно которому направленность социально-экономических преобразований в российском обществе детерминировала расслоение общества в контексте досуговой активности, форм проведения свободного времени.

Методология исследования. В качестве теоретико-методологической основы исследования использованы классовые и стратификационные теории К. Маркса, М. Вебера, П. Сорокина. При решении целей и задач исследования автор опирается на методы структурализма, включающие структурно-функциональный (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) и марксистский (К. Маркс, Ф. Энгельс) подходы, признающие преимущественное влияние социально-экономической неоднородности на различия в положении, образе и стиле жизни отдельных групп индивидов в системе общественных отношений. Отдельные исследовательские задачи решены в контексте методологических положений западной социологии досуга, восходящей к идеям Т. Веблена, по мысли которого, досуг и форма его реализации могут служить основой классовой стратификации общества. Для исследования используется депривационный подход, разработанный Н. М. Давыдовой. Он акцентирует внимание на лишения и ограничения в социальной жизни, которые в действительности испытывает и от которого страдает определенная часть населения.

Эмпирической базой исследования являются данные всероссийских опросов общественного мнения, в частности, использованы материалы Института комплексных социальных исследований (ИКСИ) РАН, осуществившего общероссийское социологическое исследование на тему: о

Богатые и бедные в современной России». При решении целей и задач исследования автор опирался на результаты собственного социологического опроса, проводимого им совместно с Центром прикладных социологических исследований Ростовского Государственного Педагогического Университета весной-летом 2004 года в городе Матвеев-Курган Ростовской области

8 Основная выборка данного исследования, проходившего в 11 территориально-экономических районах страны, включала в себя 2118 человек. По квотной выборке опрашивались представители 11 социальных групп населения; опрос проводился в 58 поселениях, пропорционально населению мегаполисов, областных центров, районных городов и сел. См.: Богатые и бедные в современной России//Доклад Института комплексных социальных исследований PAH ///www. archipelag.ru JtextJ doclad-bednost.ru методом стандартизированного интервью было опрошено 390 человек, сегментированных на несколько категорий-страт по критерию материальной обеспеченности, принадлежности к определенным социальным слоям).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- показана ограниченность традиционных досуговых концепций, сформулирован подход, в соответствие с которым, досуг и форма его реализации могут служить критериями социальной стратификации;

- рассмотрена специфика бедности, проявляющаяся во взаимосвязи социальных позиций бедных в стратификационной структуре общества и степени доступности для них его культурных ресурсов;

- проанализированы материальные и психологические условия жизнедеятельности российских бедных, включающие высокую степень лишений, дискомфорт и способствующие выведению данных индивидов из образа жизни, принятого в российском обществе;

- рассмотрены макросоциальные факторы трансформации досуга российских бедных, связанные с негативными тенденциями в функционировании ряда важнейших отраслей культурно-досугового и рекреационного обслуживания;

- выявлено, что для бедных слоев в малых городах, имеющих ограниченный набор материальных благ, характерно отсутствие достаточных средств для активного и творческого досуга;

- эмпирическим путем доказано, что тип досуга и отношение к своему свободному времени становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Анализ современных досуговых концепций позволяет выделить ряд методологических подходов, характеризующихся различными трактовками сущности и значения сферы досуга. Несмотря на многочисленные достоинства, эти подходы имеют существенный недостаток: все они, раскрывая разные стороны досуга, не объясняют причины размежевания различных индивидов и социальных групп в обществе в контексте досуговой деятельности. Авторский подход, связанный с рассмотрением досуга в контексте социальной стратификации общества, предполагает анализ бедности как социального феномена в контексте досуговой деятельности, содержание которой может выступать в качестве источника размежевания различных социальных слоев в обществе.

2.Анализ бедности, с точки зрения социологического подхода, состоит наряду с исследованием характера потребления материальных благ, также и в выявлении степени социального участия личности в деятельности общества. Так, виды деприваций, связанные с лишениями в сфере досуга, получения рекреационных услуг, могут напрямую не ассоциироваться в массовом сознании с бедностью, но в то же время могут означать отказ от тех видов деятельности, которые характеризуют общепринятый в конкретном социуме уровень жизни. Именно поэтому анализ российской бедности должен быть дополнен исследованием качества досуговой деятельности социальных слоев, которые можно отнести к бедным, установлением взаимосвязи социальных позиций бедных в стратификационной структуре общества и их поведенческими стратегиями в сфере досуга.

3. Социальное положение российских бедных характеризуется низкими доходами, обусловленными мизерной зарплатой в бюджетной сфере, потерей работы или остановкой производства, задержками с выплатой зарплаты и другими обстоятельствами. Наряду с падением реальной заработной платы условия жизни представителей бедных слоев бедных характеризуются резким ухудшением массовых видов потребления и условий быта, которые объективно сужают для представителей бедных слоев возможности проведения нормального досуга. Иными словами, совокупность социально-экономических и психологических условий жизнедеятельности бедных слоев населения, включающих высокую степень материальных лишений и дискомфорт, детерминируют выведение данных индивидов из образа жизни, принятого в российском обществе, что может сопровождаться также и отказом от традиционных форм досуговой деятельности, образованием целого комплекса лишений в сфере досуга.

4. Период системных преобразований в нашей стране сопровождался радикальными сдвигами в сфере досуга, рекреационного обслуживания населения. В целом, в годы структурных реформ, характеризующихся выведением государства из сферы досуга, произошел развал советских форм рекреационного и культурно-досугового обслуживания, причем некоторые позитивные сдвиги не компенсируют общей негативной динамики в данной сфере социальной жизни. В то же время, макросоциальные факторы трансформации сферы досуга неодинаково отразились на различных группах и слоях населения в современном российском обществе. Содержание досуга в современных российских условиях становится важным критерием социальной стратификации общества, разделяя его на «богатых», которые могут позволить себе тратить большие средства на культурно-досуговое обслуживание, и «бедных», напротив, испытывающих разнообразные лишения в данной сфере. Целый ряд способов проведения свободного времени для большей части населения оказался при этом просто недоступным. В первую очередь это относится к различным формам активного досуга вне дома, удовлетворению потребностей в полноценной социальной, культурной и общественной жизни. У тех, кто беден, отсутствуют (а у населения в целом - заметно сужены) возможности использования развлекательных, рекреационных, развивающих компонентов внедомашнего отдыха и досуга.

5. Социальные условия досуговой деятельности бедных в малом городе характеризуются крайней недостаточностью материальных средств: в составе жителей исследуемого города преобладают группы населения, которые по объективным показателям (прежде всего, уровню дохода) могут быть отнесены к бедным слоям, что предполагает и отсутствие достаточных средств для активного и творческого досуга. Невозможность приобретения минимального набора жизненных благ, разнообразные ограничения в питании, одежде и других видах потребления могут расцениваться как «барьер» на пути полноценного досуга бедных слоев рассматриваемого населенного пункта. Некоторые результаты проведенного эмпирического исследования дают основания утверждать, что характер восприятия досуговой деятельности (в том числе оценка качества рекреационных услуг, их доступности и т. д.) становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою. Для относительно обеспеченных респондентов характерно восприятие данных услуг как более или менее доступных, тогда как представители бедного слоя оценивают их как однозначно недоступные (некоторое исключение составляют лишь праздничные мероприятия).

6. Данные проведенного социологического исследования показывают, что степень активности досуговой деятельности отдельных индивидов прямо пропорциональна их материально-имущественному положению. Пилотажные исследования свидетельствуют, что соотношение разных типов досуга качественно различается у представителей полярных социальных слоев. Если у представителей среднего слоя число приверженцев активного досуга составляет 74.39%, то у бедных, соответственно, - 18.51%. Иными словами, различные группы населения обладают абсолютно разными возможностями включиться в социальную жизнь, практиковать активный досуг вне дома. Таким образом, эмпирические данные однозначно указывают на то, что тип досуга и отношение к своему свободному времени становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою.

Практическая значимость работы обусловливается тем, что проведенный анализ дает возможность проиллюстрировать на конкретном материале специфику досуга российских бедных, малоэффективный характер реформирования сферы культурно-досугового и рекреационного обслуживания населения в современной России. Результаты исследования имеют практическое значение для соответствующих отделов административных органов, разрабатывающих и реализующих политику в области досуга, оказания соответствующих услуг. Результаты данной работы могут быть использованы для развития соответствующих направлений в современном социологическом знании: экономической социологии, социологии труда, социологии досуга, исследований бедности.

Апробация работы. Основные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, отражены в пяти публикациях автора, объемом 4 п. л. Результаты диссертационного исследования обсуждались и докладывались на региональных и всероссийских научных конференциях, в том числе научно-теоретической конференции, посвященной памяти А. Ф. Лосева (Новочеркасск, 2004), международной научной конференции молодых ученых «Ломоносов - 2004» (Москва, 2004), научно-практической конференции аспирантов и преподавателей РГУЭ (РИНХ) на тему «Бедность в России» (Ростов, 2004), а также обсуждались на кафедре социологии и психологии ЮРГТУ (НПИ).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой, заключения, списка литературы из 115 источников и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 160 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Досуг российских бедных"

Выводы.

1)Как показало проведенное исследование, в составе жителей города Матвеев-Курган преобладают группы населения, которые по объективным показателям (прежде всего, уровню дохода) могут быть отнесены к бедным слоям, что предполагает и отсутствие достаточных средств для активного и творческого досуга. Невозможность приобретения минимального набора жизненных благ, разнообразные ограничения в питании, одежде и других видах потребления могут расцениваться как «барьер» на пути полноценного досуга бедных слоев рассматриваемого населенного пункта;

2)Рассмотрев состояние сферы культурно-досугового и рекреационного обслуживания в г. Матвеев-Курган, мы выяснили, что объективные показатели развития указанного сектора характеризуются преимущественно негативными тенденциями, проявляющимися в частности в снижении доступности услуг, оказываемых учреждениями данного профиля. Некоторые результаты проведенного нами социологического исследования дают основания утверждать, что характер восприятия досуговой деятельности (в том числе оценка качества рекреационных услуг, их доступности и т. д.) становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою. Для относительно обеспеченных респондентов характерно восприятие данных услуг как более или менее доступных, тогда как представители бедного слоя оценивают их как однозначно недоступные (некоторое исключение составляют лишь праздничные мероприятия);

3) Полученные данные позволили нам сделать вывод, согласно которому степень активности досуговой деятельности отдельных индивидов прямо пропорциональна их материально-имущественному положению. Как показало проведенное исследование, соотношение разных типов досуга качественно различается у представителей полярных социальных слоев. Если у представителей среднего слоя число приверженцев активного досуга составляет 74.39%, то у бедных, соответственно, - 18.51%. Иными словами, различные группы населения обладают абсолютно разными возможностями включиться в социальную жизнь, практиковать активный досуг вне дома. Эмпирические данные однозначно указывают на то, что тип досуга и отношение к своему свободному времени становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою.

Заключение.

Проделанный анализ позволил подтвердить первоначальную гипотезу исследования, согласно которой тенденции социального расслоения и рост масштабов бедности российского общества в комплексе с трансформацией социальных условий досуга обусловили поляризацию социальных слоев в контексте досуговой деятельности. Нами изначально высказывалось предположение, согласно которому, главным типологизирующим сферу досуга фактором практически для всех слоев является направленность досуговой активности. Дело в том, что структура свободного времени может быть предельно простой или достаточно сложной, а спектр досуговых предпочтений оставаться примитивным или достаточно многообразным, однако сам тип избираемого и практикуемого досуга во многом определяется тем, где именно различные группы населения имеют возможность его проводить — дома или вне дома, в семье или вне ее, практикуя пассивное потребление того, что доступно, или активное использование того, что предпочтительно.

Исходя из этого, мы выделили так называемый простой тип досуга, предполагающий преимущественно домашние формы проведения свободного времени при отсутствии любой социальной деятельности вне дома, и, соответственно, активный тип досуга, о котором можно говорить только при условии расширения спектра досуговых предпочтений за счет внедомашних видов культурной, развлекательной, рекреационной, общественной или иной деятельности. Не вызывает сомнений тот факт, что посещение кино, театров, музеев, концертов, клубов, кафе и т.п., включенность в деятельность различных образовательных, оздоровительных, общественно-политических или гражданских институтов, любая другая социальная активность вне дома требуют заметных дополнительных затрат (как материального, так и интеллектуального плана).

В настоящее время степень активности досуга отдельных индивидов характеризуется прямо пропорциональной зависимостью от их материального положения. Как показало проведенное нами исследование, представители бедного слоя практикуют преимущественно пассивные формы досуговой активности, что подразумевает для них фактические лишения (депривации) в сфере свободного времени, а также фактическое исключение (эксклюзию) из общественной жизни. Данные обстоятельства не могут не вызывать тревогу еще и потому, что в составе российских бедных сейчас находятся и представители интеллигенции, наиболее образованной части общества, по определению обладающей высокими интеллектуальными и культурными запросами. В то же время ситуация складывается таким образом, что в реальности эти люди вынуждены ориентироваться преимущественно на домашние способы удовлетворения потребностей в сфере заполнения свободного времени. А ведь именно для этих людей полноценная социальная жизнь и активный содержательный досуг являются непременными атрибутами их духовных притязаний, желаемого стиля жизни.

Не случайно, что именно в группе бедных за последние годы обнаруживается заметное снижение планки собственных духовных притязаний. По причине острых материальных затруднений люди начинают отказываться от того стиля и образа жизни, который для них являлся наиболее предпочтительным в недавнем прошлом, то есть они отказываются от важнейшего компонента собственной социальной идентификации и постепенно не только опускаются на дно в материальном плане, но и деградируют в личностном отношении. Мы уже говорили о том, что по сравнению с дореформенным периодом, резко снизилось потребление интеллектуальной продукции, - данное обстоятельство, вызванное, прежде всего, удорожанием данного вида благ, в наибольшей степени отразилось на бедных слоях. Для последних это означает невозможность полноценного социального и культурного участия в жизнедеятельности общества, и в перспективе угрожает стране социальным взрывом.

Выход из сложившегося положения может быть найден на путях радикального пересмотра той политики, которую проводит современное российское государство в сфере досуга. Широкое распространение платных услуг в сфере свободного времени, безусловно, не является панацеей, поскольку закрывает доступ к культурно-досуговому и рекреационному обслуживанию для немалой части населения, которая является необеспеченной в материальном плане. Для таких категорий населения подобные услуги должны быть или бесплатными, или реализоваться по льготным расценкам. Интересно, что в так называемых развитых странах для некоторых социальных групп (пенсионеров, студентов) предусмотрено льготное обслуживание в ряде учреждений культурно-досуговой сферы, -театрах, кинотеатрах, музеях, льготный проезд в поездах дальнего следования к месту отдыха. Подобная практика могла бы способствовать втягиванию представителей бедных слоев в активную досуговую деятельность и в нашей стране.

Кроме того, государство, на наш взгляд, должно напрямую помогать бедным в материальном плане, обеспечивая их достаточными средствами для активного досуга в свободное от работы время. Необходимо учитывать, что абсолютное большинство предприятий и учреждений, на которых трудятся «работающие бедные» были не просто созданы государством, они изначально выстроены в режиме, в котором могут существовать только посредством государственной поддержки. Это относится и к учреждениям образования, здравоохранения, науки и культуры. Бедственное положение индивидов, связанных с бюджетной сферой, судьбы людей, которые в результате структурных ломок свалились за черту бедности, - все это лежит, прежде всего, на совести государства. В условиях массового обеднения только государство посредством мер макроэкономического регулирования может изменить к лучшему ситуацию в обществе. Государственное вмешательство в социальную сферу может быть реализовано посредством увеличения платежеспособного спроса населения, обеспечения социально-обоснованного уровня оплаты труда, увеличения минимальной зарплаты до прожиточного минимума, поддержания государственных стандартов жизни населения. Только таким путем можно резко изменить нынешнее положение вещей в сфере досуга, дать возможность широким слоям населения активно участвовать в социальной и культурной жизни, практиковать принятый в обществе образ жизни и традиционные для него виды досуговой деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Досуг российских бедных"

На правах рукописи

Берковченко Елена Сергеевна

ДОСУГ РОССИЙСКИХ БЕДНЫХ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Новочеркасск - 2004

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии Южно-Российского Государственного Технического Университета

(ЮРГТУ)

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Самыгин Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Альперович Валерий Дмитриевич

кандидат социологических наук Котова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: Новочеркасская Государственная

Мелиоративная Академия (НГМА)

Защита состоится 16 февраля 2005 г. в 13. 00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском Государственном Университете по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, Пушкинская 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148)

Автореферат разослан 16 января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маринов М.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В современной исследовательской литературе устоялось представление о досуге как относительно самостоятельной деятельности, которая проявляется в исполнении ролей в экономически свободное время. Исходя из этого, досуговую деятельность можно рассматривать как характеристику нерабочего времени, осуществляемую индивидом после выполнения своих профессиональных и общественных обязанностей. В 60-е годы прошлого столетия в развитых странах началась революция свободного времени, ставшая возможной в связи с резким увеличением его объема в данных государствах. С тех пор значение сферы досуга постоянно увеличивается, и этот фактор признается едва ли не основной ценностью человеческого существования.

Французский социолог Жоффр Дюмазедье в своей уже ставшей классической работе «На пути к цивилизации досуга», которая положила начало новому направлению в западной социологии, утверждает, что массовый досуг является центральным элементом наступившей цивилизации, самым тесным образом взаимодействуя со всеми элементами жизнедеятельности людей - с трудом, общественной, политической и культурной жизнью.1 В рамках современного общества досуг выступает в качестве самостоятельного фактора, определяющего в разной степени и форме развитие материальной и духовной культуры общества.

Трансформация российского общества сопровождается глубокими изменениями в сфере культурно-досугового, рекреационного обслуживания населения. Изучение содержания досуга в настоящее время приобретает особую актуальность во многом потому, что качество свободного времени населений является важным индикатором условий жизнедеятельности широких боциальных групп, критерием успешности проводимых в стране преобразований. В процессе рыночной трансформации российского общества

См . Дюмазедье Ж. На пути к цивилизации досуга //Вестник Московского Университета Се-

рия 12. Социально-политические исследования 1993 № 1

3

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ МММОТСКА |

образовались социальные слои, по-разному приспособившиеся к проходящим в стране преобразованиям. Внимание исследователей в последнее время все чаще привлекает феномен российской бедности, изучение различных аспектов жизнедеятельности представителей бедных слоев. В отличие от анализа этой проблематики экономистами, которые акцентируют внимание на материальном и потребительском аспектах, не менее актуальным является анализ социальных условий жизни бедных с точки зрения их социального и культурного участия в жизни общества, которое осуществляется, в том числе, и в рамках досуговой деятельности. Реализация этого подхода предполагает социоструктурный анализ, учитывающий потребности и степень материальной обеспеченности российских бедных в комплексе с макросоци-альными факторами трансформации досуга, социальными условиями досуговой деятельности применительно к конкретному типу поселения.

Анализ этого аспекта представляет дополнительное основание для социального прогнозирования эффективности преобразования сферы досуга и корректировки различных направлений в рамках культурно-досугового и рекреационного обслуживания населения. Вместе с тем именно этот аспект анализа является в настоящее время наименее разработанным в отечественной науке, что объясняет теоретическую и практическую актуальность избранной проблемы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Досуг как особая сфера социальной жизни является традиционным предметом исследования для социологической науки. Все же, при сравнительном анализе социологических работ по актуальным проблемам досуга и рекреации заметно, что рекреало-гические проблемы, в зарубежных научных школах разрабатываются значительно больше, системней и глубже.2 История изучения проблем досуга за рубежом исчисляется не одним десятилетием. Западными учеными были не только проведены многочисленные и разнообразные крупные исследования, но и созданы на их основе интересные теоретические обобщения, предложены методологические концепции, дающие базу для дальнейших поисков.

2 См : Орлов А.*ЫСоциология'рекреации. М., 1995. С. 6-7.

• fit'»«, л *

•»» Г* ft-- I

-«► «ММ-«-*** • ■*■» « 1*

Глубокие разработки, основанные на концепциях необихевиоризма, неопозитивизма, социобиологии, натурализма и т. д. характеризуют исследования англоязычных социологов С. Де-Гразия, М. и Э. Неймейеров, Т. Веблена, К. Робертса, М. Смита, С. Паркера, М. Каплана, Дж. Келли, Дж. Шивере, А. Пака, Ч. Брайтбилла, Г. Бернарда, Л. Гулика, Г. Мейера, Г. Джемса и др. Заметны достижения французской школы социологии досуга, представленной Ж. Дюмазедье, Ж.-Н. Фишером, П. Дебре, Ж. Фурастье, Ж-Л. Мишо, Ж. "ФрйДманном и др.

В США усилиями созданной в 1930 году Национальной ассоциации рекреации уже в предвоенные годы была сформирована национальная концепция отдыха. Серьезный аналитический труд М. Каплана «Досуг в Америке» (1960) подвел итог развитию досуга в первой половине XX века в США. Работа М. А. Смит «Досуг и общество в Британии» (1973) свидетельствует об аналогичной работе, проводимой английскими социологами. В 1967 г. Национальный институт статистики и экономических исследований провел во Франции обследование «Досуг французов», ставшее затем периодичным.

Наряду с рядом других досуговых концепций в западной социологической науке развивается направление, связанное с изучением досуга как социальной стратификации. Теоретик этого направления Торстейн Веблен использовал термин «досуг» для обозначения непродуктивного использования времени, введя понятие «праздного класса», диаметрально противоположного рабочему классу. Таким образом, по мысли Веблена, досуг и форма его реализации могут служить основой классовой стратификации.3 Идеи Т. Веблена были развиты его многочисленными последователями в двадцатом столетии. Так социолог Нейл Смелзер, отмечая тенденцию повышения роли досуга в современном обществе, обращает внимание на то обстоятельство, что на особенности проведения досуга самое непосредственное воздействие оказывает классовая и профессиональная принадлежность индивидов.4 Анали-

См.: Веблен. Т. Теория праздного класса. М. 1984.

л

Смелзер Н. Дж. Социальный контекст досуга //Социологические исследования 1993. № 8

зируя социальный контекст досуга, Н. Смелзер апеллирует к материалам многочисленных" прикладных исследований, посвященных досугу жителей стран Запада. Следует отметить, что и в настоящее время деятельность людей в свободное время продолжает оставаться одним из главных объектов исследования западных социологов.

В отличие от западной науки, отечественная социология не характеризуется наличием многочисленных направлений в исследовании проблем досуга и рекреации. В то же время, справедливости ради следует отметить, что, как и другие сферы жизнедеятельности человека, досуг эпизодически становится объектом изучения разных направлений социологии. Определенный вклад в научный социологический анализ досуга внесли отечественные ученые- Баранов А. П., Гордон Л. А., Дементьева И. Ф., Йонайтис В. Ю., Клопов Э. П., Котляров Р,. А., Орлов Г. П., Патрушев В. Д., Филиппов О. В и другие. Вместе с тем, необходимо учитывать, что собственно досуг не является доминантой их исследований и входит в предметный круг наряду с другими социальными явлениями. Примером обобщающих работ, ставящих целью сфокусировать внимание и объяснительный потенциал всех смежных досуговых концепций, объясняющих научные проблемы досуга в самостоятельном направлении социологии, могут служить исследования Мосалева Б. С. и Орлова А. С.5

Для нашего анализа важно подчеркнуть, что, в отличие от западной социологической науки, отечественная социология вплоть до последнего времени не уделяла достаточного внимания исследованию досуговой деятельности индивидов в контексте социальной стратификации общества. Исключение составляют лишь некоторые статьи, посвященные сравнительному анализу качества свободного времени у бедных и богатых слоев российского общества.6 В то же время наметившиеся в нашем обществе тенденции социального расслоения и материальной поляризации, актуализируют исследо-

5 См • Мосалев Б Г Досуг: методология и методика социологических исследований М, 1995 , Орлов А. С. Социология рекреации. М., 1995.

6 См напр ' Бутенко И А Качество свободного времени у богатых и бедных //Социологические исследования 1998. № 7.

вания «новых», нетрадиционных критериев социальной стратификации, существующих наряду с другими, уже ставшими классическими критериями (например, уровнем дохода).

На протяжении последнего десятилетия внимание отечественных социологов все больше привлекает феномен российской бедности. Нам представляется, что объективная оценка такого сложного социального феномена, как бедность, затруднительна в том случае, если в качестве основы избирать какой-то один жесткий критерий, позволяющий отделить «бедных» от «небедных». Это относится, в первую очередь, к подходу, основанному на критерии среднедушевого дохода. В настоящее время большинство российских социологов начинает приходить к выводу, что в исследованиях бедности необходим анализ деприваций, лишений и ограничений в социальной жизни, который действительно испытывает и от которого страдает определенная доля населения.7 Наряду со ставшими уже традиционными исследованиями специфики потребления представителей различных социальных слоев, анализ бедности с точки зрения депривационного подхода должен быть дополнен рассмотрением качества досуговой деятельности, могущей выступать критерием лишений, социальной эксклюзии, подразумевающей фактическое исключение определенной доли населения из нормальных условий жизнедеятельности. К сожалению, рассматриваемый аспект анализа бедности практически полностью выпадает из поля зрения российских социологов. На восполнение указанного пробела и направлено настоящее исследование.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ досуга российских бедных как особого социального слоя. Данная цель определила постановку следующих исследовательских задач:

- раскрыть понятие досуга, как специфического вида социальных практик индивидов, различающихся социальными позициями;

- рассмотреть бедность как социальный феномен в контексте досуговой сферы;

7 См Давыдова Н М Депривационный подход в оценках бедности //Социологические исследования 2003 №6.

- проанализировать условия жизнедеятельности российских бедных как факторы, определяющие специфику досуговой деятельности;

- рассмотреть макросоциальные факторы трансформации досуга российских бедных;

- выявить социальные условия досуговой деятельности бедных в малом городе;

- на основе эмпирических данных проанализировать социальные установки в сфере досуга бедных слоев малого города.

Объектом исследования является досуг российских бедных.

Предметом исследования является социальные условия, определяющие специфику досуга российских бедных, и социальные установки в сфере досуга бедных слоев малого города.

Гипотезой исследования являегся предположение, согласно которому направленность социально-экономических преобразований в российском обществе детерминировала расслоение общества в контексте досуговой активности, форм проведения свободного времени.

Методология исследования. В качестве теоретико-методологической основы исследования использованы классовые и стратификационные теории К. Маркса, М. Вебера, П. Сорокина. При решении целей и задач исследования автор опирается на методы структурализма, включающие структурно-функциональный (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) и марксистский (К. Маркс, Ф. Энгельс) подходы, признающие преимущественное влияние социально-экономической неоднородности на различия в положении, образе и стиле жизни отдельных групп индивидов в системе общественных отношений. Отдельные исследовательские задачи решены в контексте методологических положений западной социологии досуга, восходящей к идеям Т. Веблена, по мысли которого, досуг и форма его реализации могуу служить основой классовой стратификации общества. Для исследования используется деприваци-онный подход, разработанный Н. М. Давыдовой. Он акцентирует внимание на лишения и ограничения в социальной жизни, которые в действительности испытывает и от которого страдает определенная часть населения.

Эмпирической базой исследования являются данные всероссийских опросов общественного мнения, в частности, использованы материалы Института комплексных социальных исследований (ИКСИ) РАН, осуществившего общероссийское социологическое исследование на тему: «Богатые и бедные в современной России».8 При решении целей и задач исследования автор опирался на результаты собственного социологического опроса, проводимого им совместно с Центром прикладных социологических исследований Ростовского Государственного Педагогического Университета весной-летом 2004 I ода в городе Матвеев-Курган Ростовской области (методом стандартизированного интервью было опрошено 390 человек, сегментированных на несколько категорий-страт по критерию материальной обеспеченности, принадлежности к определенным социальным слоям).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- показана ограниченность традиционных досуговых концепций, сформулирован подход, в соответствие с которым, досуг и форма его реализации могут служить критериями социальной стратификации;

- рассмотрена специфика бедности, проявляющаяся во взаимосвязи социальных позиций бедных в стратификационной структуре общества и степени доступности для них его культурных ресурсов;

- проанализированы материальные и психологические условия жизнедеятельности российских бедных, включающие высокую степень лишений, дискомфорт и способствующие выведению данных индивидов из образа жизни, принятого в российском обществе;

8 Основная выборка данного исследования, проходившего в 11 территориально-экономических районах страны, включала в себя 2118 человек. По квотной выборке опрашивались представители 11 социальных групп населения, опрос проводился в 58 поселениях, пропорционально населению мегаполисов, областных центров, районных городов и сел См : Богатые и бедные в современной России//Доклад Института комплексных социальных исследований РАН ///www. archipelag ru |text| doclad-bednost ru

- рассмотрены макросоциальные факторы трансформации досуга российских бедных, связанные с негативными тенденциями в функционировании ряда важнейших отраслей культурно-досугового и рекреационного обслуживания;

- выявлено, что для бедных слоев в малых городах, имеющих ограниченный набор материальных благ, характерно отсутствие достаточных средств для активного и творческого досуга;

- эмпирическим путем доказано, что тип досуга и отношение к своему свободному времени становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою.

На защиту выносится следующие положения:

1. Анализ современных досуговых концепций позволяет выделить ряд методологических подходов, характеризующихся различными трактовками сущности и значения сферы досуга. Несмотря на многочисленные достоинства, эти подходы имею г существенный недостаток: все они, раскрывая разные стороны досуга, не объясняют причины размежевания различных индивидов и социальных групп в обществе в контексте досуговой деятельности. Авторский подход, свячанный с рассмотрением досуга в контексте социальной стратификации общества, предполагает анализ бедности как социального феномена в контексю досуговой деятельности, содержание которой может выступать в качестве источника размежевания различных социальных слоев в обществе.

2. Анализ бедности, с точки зрения социологического подхода, состоит наряду с исследованием характера потребления материальных благ, также и в выявлении степени социального участия личности в деятельности общества. Так, виды деприваций, связанные с лишениями в сфере досуга, получения рекреационных услуг, могут напрямую не ассоциироваться в массовом сознании с бедностью, но в то же время могут означать отказ от тех видов деятельности, которые характеризуют общепринятый в конкретном социуме уровень жизни. Именно поэтому анализ российской бедности должен быть дополнен исследованием качества досуговой деятельности социальных сло-

ев, которые можно отнести к бедным, установлением взаимосвязи социальных позиций бедных в стратификационной структуре общества и их поведенческими стратегиями в сфере досуга.

3. Социалььое положение российских бедных характеризуется низкими доходами, обусловленными мизерной зарплатой в бюджетной сфере, потерей работы или остановкой производства, задержками с выплатой зарплаты и другими обстоятельствами. Наряду с падением реальной заработной платы условия жизни представителей бедных слоев бедных характеризуются резким ухудшением массовых видов потребления и условий быта, которые объективно сужают для представителей бедных слоев возможности проведения нормального досуга. Иными словами, совокупность социально-экономических и психологических условий жизнедеятельности бедных слоев населения, включающих высокую степень материальных лишений и дискомфорт, детерминируют выведение данных индивидов из образа жизни, принятого в российском обществе, что может сопровождаться также и отказом от традиционных форм досуговой деятельности, образованием целого комплекса лишений в сфере досуга.

4. Период системных преобразований в нашей стране сопровождался радикальными сдвигами в сфере досуга, рекреационного обслуживания населения. В целом, в годы структурных реформ, характеризующихся выведением государства из сферы досуга, произошел развал советских форм рекреационного и культурно-досугового обслуживания, причем некоторые позитивные сдвиги не компенсируют общей негативной динамики в данной сфере социальной жизни. В то же время, макросоциальные факторы трансформации сферы досуга неодинаково отразились на различных группах и слоях населения в современном российском обществе. Содержание досуга в современных российских условиях становится важным критерием социальной стратификации общества, разделяя его на «богатых», которые могут позволить себе тратить большие средства на культурно-досуговое обслуживание, и «бедных», напротив, испытывающих разнообразные лишения в данной сфере. Целый ряд способов проведения свободного времени для боль-

шей части населения оказался при этом просто недоступным. В первую очередь это относится к ра »личным формам активного досуга вне дома, удовлетворению потребностей в полноценной социальной, культурной и общественной жизни. У тех, кто беден, отсутствуют (а у населения в целом - заметно сужены) возможности использования развлекательных, рекреационных, развивающих компонентов внедомашнего отдыха и досуга.

5. Социальные условия досуговой деятельности бедных в малом городе характеризуются крайней недостаточностью материальных средств: в составе жителей исследуемого города преобладают группы населения, которые по объективным показателям (прежде всего, уровню дохода) могут быть отнесены к бедным слоям, что предполагает и отсутствие достаточных средств для активного и творческого досуга. Невозможность приобретения минимального набора жизненных благ, разнообразные ограничения в питании, одежде и других видах потребления могут расцениваться как «барьер» на пути полноценного досуга бедных слоев рассматриваемого населенного пункта. Некоторые результаты проведенного эмпирического исследования дают основания утверждать, что характер восприятия досуговой деятельности (в том числе оценка качества рекреационных услуг, их доступности и т. д.) становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою. Для относительно обеспеченных респондентов характерно восприятие данных услуг как более или менее доступных, тогда как представители бедного слоя оценивают их как однозначно недоступные (некоторое исключение составляют лишь праздничные мероприятия).

6. Данные проведенного социологического исследования показывают, что степень активности досуговой деятельности отдельных индивидов прямо пропорциональна и\ материально-имущественному положению. Пилотажные исследования свидетельствуют, что соотношение разных типов досуга качественно различается у представителей полярных социальных слоев. Если у представителей среднего слоя число приверженцев активного досуга составляет 74.39%, то у бедных, соответственно, - 18.51%. Иными словами, различные группы населения обладают абсолютно разными возможностями

включиться в социальную жизнь, практиковать активный досуг вне дома. Таким образом, эмпирические данные однозначно указывают на то, что тип досуга и отношение к своему свободному времени становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою.

Практическая значимость работы обусловливается тем, что проведенный анализ дает возможность проиллюстрировать на конкретном материале специфику досуга российских бедных, малоэффективный характер реформирования сферы культурно-досугового и рекреационного обслуживания населения в современной России. Результаты исследования имеют практическое значение для соответствующих отделов административных органов, разрабатывающих и реализующих политику в области досуга, оказания соответствующих услуг. Результаты данной работы могут быть использованы для развития соответствующих направлений в современном социологическом знании: экономической социологии, социологии труда, социологии досуга, исследований бедности.

Апробация работы. Основные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, отражены в пяти публикациях автора, объемом 4 п. л. Результаты диссертационного исследования обсуждались и докладывались на региональных и всероссийских научных конференциях, в том числе научно-теоретической конференции, посвященной памяти А. Ф. Лосева (Новочеркасск, 2004), международной научной конференции молодых ученых «Ломоносов - 2004» (Москва, 2004), научно-практической конференции аспирантов и преподавателей РГУЭ (РИНХ) на тему «Бедность в России» (Ростов, 2004), а также обсуждались на кафедре социологии и психологии ЮРГТУ (НПИ).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой, заключения, списка литературы из 115 источников и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 160 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссерта-' ции, анализируется степень ее разработанности, определяются цели, задачи, методологические основы исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования досуга бедных слоев» раскрывается понятие досуга, как специфического вида социальных практик индивидов, различающихся социальными позициями, анализируется бедность как социальный феномен в контексте досуговой сферы.

В первом параграфе главы «Понятие досуга и основные теоретические подходы к его исследованию» автор показывает ограниченность традиционных досуговых концепций, формулирует подход, в соответствие с которым, досуг и форма его реализации могут служить критериями социальной стратификации.

В работе указывается, что под «досугом» следует понимать ту часть жизненного времени человека, которая полностью освобождена от каких-либо обязанностей и которой каждый человек волен распоряжаться по своему усмотрению в зависимости от своих жизненных целей, ценностей и установок. Иными словами, досуговая деятельность (т. е. активность человека в рамках его досуга) означает совокупность тех видов деятельности, к которым человек прибегает в свое свободное время. Функции досуга не следует сводить только к восстановлению и развитию израсходованных в процессе труда физических и духовных сил и формированию нового образа жизни и черт и личности, хотя )ти функции и являются определяющими. Наряду с ними деятельность человека в свободное время является мощным фактором развития его физических и духовных качеств, социального и культурного участия в жизни общества.

Анализ современных досуговых концепций позволяет выделить ряд методологических подходов, характеризующихся различными трактовками сущности и значения сферы досуга. Несмотря на многочисленные достоинства, эти подходы имеют существенный недостаток: все они, раскрывая разные стороны досуга, не объясняют причины размежевания различных индивидов и социальных групп в обществе в контексте досуговой деятельности.

Разрешить эту дилемму можно, если рассматривать досуг как критерий социальной стратификации, что и осуществляется в рамках данного диссертационного исследования. Данная трактовка досуга восходит к трудам основоположников современной западной социологии, в частности, произведениям Макса Вебера. Он, как известно, высказывал предположение, согласно которому, общество состоит из определенных сйциальных страт, имеющих свой социальный статус - «стиль жизни» (М. Вебер использует понятие Lebensführung, которое можно перевести как способ ведения, организации жизни), определяющийся наличием власти, определенного экономического положения. Досуг индивида, согласно концепции Вебера, является составляющей частью «стиля жизни» и зависит от социального класса, т. е. имеет четко выраженную классовую дифференциацию. Другой известный социолог Тор-стейн Веблен также рассматривал досуг как символ социальной дифференциации. Т. Веблен, подчеркивает взаимосвязь жизненного стиля с социальным и экономическим неравенством.9 Таким образом, по мысли исследователя, досуг и форма 'его реализации могут служить основой классовой стратификации. Идеи Веблена были развиты его последователями в двадцатом столетии. Так социолог Нейл Смелзер, отмечая тенденцию повышения роли досуга в современном обществе, обращает внимание на то обстоятельство, что на особенности проведения досуга самое непосредственное воздействие оказывает классовая и профессиональная принадлежность индивидов. Анализируя современное ему американское общество, Смелзер подмечает, что люди более высокого достатка посвящают больше времени участию в культурных мероприятиях, в то время как американцы более низкого достатка

9 См : Веблен. Т. Теория праздного класса. М. 1984

15

предпочитают спортивные зрелища. Анализируя социальный контекст досуга, Смелзер апеллирует к материалам многочисленных прикладных исследований, посвященных досугу жителей стран Запада.10 Следует отметить, что и в настоящее время деятельность людей в свободное время продолжает оставаться одним из главных объектов исследования западных социологов.

В отличие от западной социологической науки, отечественная социология вплоть до последнего времени не уделяла достаточного внимания исследованию досуговой деятельности индивидов в контексте социальной стратификации общества. В то же время наметившиеся в нашем обществе тенденции социального расслоения и материальной поляризации, актуализируют исследования «новых», нетрадиционных критериев социальной стратификации, существующих наряду с другими, уже ставшими классическими критериями (например, уровнем дохода). Актуальной проблемой для современной России, как слелует из текстов многочисленных научных публикаций и публичных речей политиков, является проблема бедности. Авторский подход, связанный с рассмотрением досуга в контексте социальной стратификации общества, предполагает анализ бедности как социального феномена в контексте досуга, содержание которого может выступить в качестве источника размежевания различных социальных слоев в российском обществе.

Во втором параграфе главы «Бедность как социальный феномен в контексте досуговой сферы» рассматривается специфика бедности, проявляющаяся во взаимосвязи социальных позиций бедных в стратификационной структуре общества и степени доступности для них его культурных ресурсов.

Проанализировав основные научные подходы к анализу бедности, автор приходит к выводу о том, что большинство социологов, занимающихся данной проблемой, используют относительную концепцию бедности, согласно которой показатели бла! осостояния соотносят не с минимальными потребностями, а с уровнем ма гериальной обеспеченности, преобладающим в той или иной стране. Иными словами, исходным пунктом рассматриваемой кон-

10 Сме.'пер Н Дж Социальным контекст досуга//Социологические исследования 1993 №8 С 116

цепции является понимание того, что оценка такого сложного социального феномена как бедность невозможна без получения максимально полного представления о его специфике в условиях конкретного общества. В новейших социологических концепциях данный подход связывается с анализом деприваций, лишений и ограничений в социальной жизни, которые в действительности испытывает и от которого страдает определенная часть населения (так называемый «депривационный подход в оценках бедности»).11

Депривационный подход в оценках бедности, как правило, связывается с решением следующих методологических задач: определить индикаторы де-привации, выявить, в какой мере они свидетельствуют о снижении общепринятого для данного сообщества уровня жизни, выявить, существуют ли качественные «пороги» депривации, позволяющие давать оценку жизненным стандартам того или иного индивида или семьи. Указанные задачи решаются в разных исследованиях по-разному обыкновенно акцент делается на уровне потребления различных материальных благ. В то же время исследователями не учитывается, что депривация может носить и социальный, а не только преимущественно материальный характер: бедность экономическая детерминирует не только низкий уровень потребления, но и отказ от социальной мобильности, уход от активной социальной деятельности. По мнению автора, социологический подход к исследованию бедности должен фокусироваться не только на потреблении, но и на социальном участии. Удовлетворение потребностей, «полезность» определяется степенью социального участия личности в деятельности общества. Так, виды деприваций, связанные с лишениями в сфере досуга, получения рекреационных услуг, могут напрямую не ассоциироваться в массовом сознании с бедностью, но в то же время могут означать отказ от тех видов деятельности, которые характеризуют общепринятый в конкретном социуме уровень жизни. Именно поэтому анализ российской бедности должен быть дополнен исследованием качества досуговой деятельности социальных слоев, которые можно отнести к бедным.

" Давыдова Н М Депривационный подход в оценках бедности //Социологические исследования 2003. № 6. С. 90.

Вторая глава диссертационного исследования «Российские бедные в контексте социально-досуговой деятельности» посвящена анализу условий жизнедеятельности российских бедных как факторов, определяющих специфику досуговой деятельности, а также макросоциальных факторов трансформации досуга российских бедных.

В первом параграфе «Российские бедные: общая характеристика» проанализированы материальные и психологические условия жизнедеятельности российских бедных, включающие выЬокую степень лишений, дискомфорт и способствующие выведейию данных индивидов из образа жизни, принятого в российском обществе.

В параграфе отмечается, что источники современной российской бедности следует искать в проводившихся в стране социально-экономических » преобразованиях, детерминировавших определенную направленность со-циоструктурной трансформации. Рассматривая характерные тенденции изменения социальной структуры российского общества, произошедшие под воздействием экономической трансформации, автор обращает внимание на факт усиления социального неравенства и ярко выраженной поляризации населения страны. С одной стороны, появились незначительные по численности слои, располагающие огромными экономическими, политическими и социальными ресурсами (получившими собирательное название «богатые») и, с другой стороны, многочисленные слои, не имеющие названных ресурсов («бедные»). Характерной чертой современной российской бедности является появление категории так называемых «новых бедных», - сюда входят индивиды, которые не были бедными прежде, чей доход упал за черту бедности после начала преобразований в экономической сфере. Их низкий доход обусловлен мизерной зарплатой в бюджетной сфере, потерей работы или остановкой производства, задержками с выплатой зарплаты. Нужда стала устойчивой и воспроизводимой для миллионов людей, которые раньше могли заработать достат очно, чтобы прокормить себя и своих иждивенцев. Именно «работающие бедные» и определяют на настоящий момент лицо российской бедности.12

12

См. Римашевская Н М Бедность и маргинализация населения //Социологические исследования 2004. №4

Наряду с падением реальной заработной платы социальное положение российских бедных характеризуется' резким ухудшением массовых видов потребления и условий быта, которые объективно сужают для представителей бедных слоев возможности проведения нормального досуга Повседневная жизнь представителей бедных слоев, по их собственному мнению, отличается от всех остальных групп российского общества, прежде всего, характером питания, качеством занимаемого жилья, уровнем медицинского обслуживания, доступностью приобретения и качеством одежды и обуви. В работе подчеркивается, что подобная крайняя ограниченность ресурсного потенциала бедных (как в денежном выражении, так и в имущественном плане) напрямую предопределяет другие особенности их социального поведения, включающего и разнообразные формы досуговой деятельности. Исходя из всего вышесказанного, автор констатирует, что совокупность материальных и психологических условий жизнедеятельности бедных слоев населения детерминируют выведение данных индивидов из образа жизни, принятого в российском обществе, что может сопровождаться также и отказом от традиционных форм досуговой деятельности, образованием целого комплекса лишений в сфере досуга.

Во втором параграфе главы «Макросоциальные факторы трансформации досуга российских бедных» рассматриваются макросоциальные факторы трансформации досуга российских бедных, связанные с негативными тенденциями в функционировании ряда важнейших отраслей куль-турно-досугового и рекреационного обслуживания.

По мнению автора исследования, период системных преобразований в нашей стране сопровождается радикальными сдвигами в сфере досуга, рекреационного обслуживания населения. Наряду с некоторыми изменениями позитивного характера, произошло резкое ухудшение в ряде важнейших стратегических отраслей культурно-досугового обслуживания. Так, значительная часть населения страны перестала уезжать в отпуск на курорты, к морю, в местности с лучшими природными условиями, к родственникам, друзьям. Наряду с транспортным и отпускным обслуживанием, еще более

негативные тенденции в годы реформ проявились в связи деградацией отраслей, связанных с публичными зрелищами и посещением культурно-просветительских учреждений - театров, кинотеатров, музеев, клубов, библиотек. 13 В целом, можно констатировать, что в годы структурных реформ, характеризующихся выведением государства из сферы досуга, произошел развал советских форм рекреационного и культурно-досугового обслуживания, причем некоторые позитивные сдвиги в целом не компенсируют общей негативной динамики в данной сфере социальной жизни.

Как показано в разделе, макросоциальные факторы трансформации сферы досуга неодинаково отразились на различных группах и слоях населения в современном российском обществе. В наибольшей степени пострадали от этих преобразований, прежде всего, бедные слои. В отличие от них, у обеспеченных групп населения возможности для отдыха, напротив, даже несколько расширились. Соответственно, различается и степень удовлетворенности содержанием досуга представителей разных социальных слоев российского общества.

Так, по данным Г. II. Гвоздевой, в 1996 году 20% наиболее богатых россиян на обслуживание и отдых расходовали в среднем в 23 раза больше, чем 20% наименее обеспеченных, тогда как их общая сумма расходов отличалась примерно в 10 раз.14 Соответственно, различается и степень удовлетворенности содержанием досуга представителей разных социальных слоев российского общества. Исследование, проведенное учеными ИКСИ РАН, показало, что качеством досуга более или менее удовлетворены две трети населения в целом, из них практически все богатые и только треть бедных. Хорошими же свои досуговые возможности признали не более 5-7 % представителей неблагополучных в материальном плане групп и до 70 % богатых.15 Иными словами, содержание досуга в современных российских усло-

13 См ■ Гвоздева Г П «Модернизация» сферы досуга и свободное время населения // Социальная траектория реформируемой России Новосибирск 1999 С 600-601

14 Там же С 595

15 Специфика образования и досуга в среде богатых и бедных //Богатые и бедные в современной России//Доклад Института комплексных социальных исследований РАН ///www archi-pelag ru |text| doclad-bednost ru

виях становится важным критерием социальной стратификации общества, разделяя его на «богатых», которые могут позволить себе тратить большие средства на культурно-досуговое обслуживание, и «бедных», напротив, испытывающих разнообразные лишения в данной сфере. Целый ряд способов проведения свободного времени для большей части населения оказался при этом просто недоступным. В первую очередь это относится к различным формам активного досуга вне дома, удовлетворению потребностей в полноценной социальной, культурной и общественной жизни. У тех, кто беден, отсутствуют (а у населения в целом - заметно сужены) возможности использования развлекательных, рекреационных, развивающих компонентов вне-домашнего отдыха и досуга.

Автор констатирует, что макросоциальные факторы трансформации до-суговой деятельности российского населения обусловили социальное неравенство, фиксируемое в формах проведения свободного времени у богатых и бедных слоев российского общества. Данную тенденцию можно рассматривать как общероссийскую. С другой стороны, нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что в последнее время в научных публикациях все чаще отмечается региональная специфика российской бедности, ее неравномерное распределение в разных субъектах Российской Федерации, в разных типах поселений. В частности, наблюдается очевидная тенденция смещения российской бедности в сторону малых городов и сельских поселений. Исходя из того обстоятельства, что наиболее распространенным типом поселений в России являются малые города, интерес автора привлекла проблема, связанная с выявлением специфики досуговой деятельности бедных слоев в малом городе. В качестве образца такого города на территории Ростовской области был избран город Матвеев-Курган, население которого было охвачено анкетным опросом, проведенным по пилотажной методике.

Третья глава «Стратегии поведения бедных слоев в сфере досуга (на примере малого города)» посвящена анализу социальных условий досуговой деятельности бедных в малом городе и социальных установок в сфере досуга бедных слоев малого города.

В первом параграфе главы «Социальные условия досуговой деятельности бедных в малом городе» рассматриваются материальное положение бедных слоев в малом городе, а также уровень культурно-досугового обслуживания населения в рамках анализируемого населенного пункта.

Опираясь на данные проведенного им эмпирического исследования, автор показывает, что в составе жителей города Матвеев-Курган преобладают группы населения, которые по объективным показателям (прежде всего, уровню дохода) могут быть отнесены к бедным слоям: за чертой бедности находятся 71.2% жителей г. Матвеев-Курган. В то же время, практически отсутствуют люди, которых можно было бы назвать богатыми (остальные 28.8% можно с определенной долей вероятности отнести к нижнему среднему или среднему слою). Что касается среднего слоя, то он занимает весьма скромное место в составе жителей рассматриваемого города. По мнению директора Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ) В Бобкова, критерием принадлежности к среднему классу в современной России (не считая Москву) является среднедушевой доход в 12000 рублей.16 Естественно, на каждой территории имеются свои различия, но это - средняя цифра или своего рода нижняя граница материальной обеспеченности, дающая возможность индивидам вести образ жизни характерный для среднего класса. Если исходить из гипотезы В. Бобкова, в городе Матвеев-Курган мы с определенной долей вероятности можем отнести к среднему классу не более 6.2% жителей.

Необходимо отметить, что уровень дохода играет весьма существенную роль в выборе типа досуговой активности. Исследования ученых ИКСИ РАН, в частности, показывают, что пороговым значением, позволяющим постепенно расширять спектр социальных связей, контактов, социального участия по России в среднем является душевой доход, составляющий не менее 100 долларов США на члена семьи в месяц. Тогда как среднемесячный доход бедных на сегодняшний день составляет 50 долларов США.11 Безуслов-

16 Золотая середина //Интервью с директором Всероссийского центра уровня жизни В Бобковым /Яруд. 24 июня. 2004 С б..

17 См Специфика образования и досуга в среде богатых и бедных //Богатые и бедные в современной России//Доклад Инсттута комплексных социальных исследований РАН ///www. аг-chipelag.ru |tex!j doclad-bednost ru.

!

но, эти показатели могут существенно различаться в региональном масштабе. Но все же, несмотря на объективные различия в количественных показателях душевых доходов, в любом из регионов России расширение и обогащение форм социальной жизни напрямую оказываются связанными с наличием средств для достойного проведения свободного времени. Если исходить из данного постулата, то получается, что у 71% жителей г. Матвеев-Курган отсутствуют средства для достойного проведения свободного времени, активного и творческого досуга.

Наряду с уровнем дохода и потребления к социальным условиям, детерминирующим характер досуговой деятельности, автор относит и состояние культурно-досугового обслуживания. Что же касается города Матвеев-Курган, то объективные показатели развития указанного сектора характеризуются здесь преимущественно негативными тенденциями, проявляющимися в частности в снижении доступности услуг, оказываемых учреждениями данного профиля. Некоторые результаты проведенного социологического исследования дают основания утверждать, что характер восприятия досуговой деятельности (в том числе оценка качества рекреационных услуг, их доступности и т. д.) становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою. Для относительно обеспеченных респондентов характерно восприятие данных услуг как более или менее дос* тупных, тогда как представители бедного слоя оценивают их как однозначно недоступные (некоторое исключение составляют лишь праздничные мероприятия).

Во втором параграфе главы «Социальные установки в сфере досуга бедных слоев малого города: опыт прикладного социологического исследования» автор эмпирическим путем доказывает, что тип досуга и отношение к своему свободному времени становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою.

С целью выявить социальные установки в сфере досуга бедных слоев автор провел социологический опрос, охвативший жителей г. Матвеев-Курган. Предпринимая это исследование, автор учитывал, что выявление

специфики ценностных установок объекта анализа всегда требует их сравнения с другим объектом. В данном случае, при выявлении отличительных особенностей ценностных ориентации российских бедных, присутствовало стремление соотнести их с элементами системы ценностей относительно благополучных групп населения, идентифицировавших себя в качестве представителей среднего слоя.

Исследование поведенческих установок в сфере досуга предполагает выявление ценностных ориентаций конкретных индивидов и социальных

групп по отношению к данной сфере социальной жизни. От того, как насе-

(

ление воспринимает досуг, отдых, будет зависеть его конкретное поведение в свободное от работы время, выбор определенных форм досуговой деятельности. Высокий уровень социального и культурного участия, как уже указывалось выше, определяется степенью активности досуга, является признаком его полноценности и разносторонности, важным условием высокого качества жизни.

Результаты проведенного исследования показывают, что потребности в активном досуге возрастают прямо пропорционально материальному благосостоянию индивидов. Так, большинство представителей бедного слоя не пытаются сделать свой досуг «более интересным и содержательным»: собственный досуг либо устраивает бедных (26.42%), либо же все попытки как-то разнообразить его заканчиваются неудачей (30.19%). В свою очередь, средние россияне в гораздо большей степени удовлетворены содержанием своей досуговой деятельности (43.28%) и лишь незначительная часть рассматриваемой подгруппы (13.43%) оказывается не в состоянии изменить свой досуг в лучшую сторону. Большая значимость досуга для представителей среднего слоя подтверждается и тем обстоятельством, что среди них в два раза меньше тех, кто «не видит необходимости» в том, чтобы сделать свой досуг более интересным и содержательным (8.96%): взгляды же бедных характеризуются большей степенью апатии и безразличия к качеству своего свободного времени (15.09%).

)

|

В целом, опираясь на полученные данные, можно сделать вывод о том, что степень активности досуговой деятельности отдельных индивидов прямо пропорциональна их материально-имущественному положению. Как показало проведенное исследование, соотношение разных типов досуга качественно различается у представителей полярных социальных слоев. Если у представителей среднего слоя число приверженцев активного досуга составляет 74.39%, то у бедных, соответственно, - 18.51%. Как видим, различные группы населения обладают абсолютно разными возможностями включиться в социальную жизнь, практиковать активный досуг вне дома. Эмпирические данные однозначно указывают на то, что тип досуга и отношение к своему свободному времени становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою.

В заключении подводятся итоги осуществленного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Берковченко Е. С. Проблема досуга российских бедных //Материалы ежегодной научно-теоретической конференции, посвященной памяти А. Ф. Лосева, Новочеркасск, 2004. 0,1 п. л.

2. Берковченко Е. С. К вопросу о специфике досуга российских бедных: социологический аспект //Актуальные проблемы социального функционирования транзитивного общества: социологические очерки. Ростов, 2004. № 2. 0,5 п. л.

3. Берковченко Е. С. Социальные установки в сфере досуга бедных слоев малого города: опыт прикладного исследования //Актуальные проблемы социального функционирования транзитивного общества: социологические очерки. Ростов, 2003. № 4. 0,5 п. л.

4. Берковченко Е. С. Бедность как социальный феномен современной России: досуговый аспект. Ростов, Логос, 2004. 1,2 п. л.

5. Берковченко Е. С. Социально-досуговые установки бедных слоев: опыт прикладного исследования. Ростов, Логос. 2004. 1,1 п. л.

Подписано в печать 29.12.04 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ № 28/12.

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.

-0 58

РНБ Русский фонд

2005-4 48573