автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Творчество Виктора Копытько в контексте развития белорусской хоровой музыки в последней трети XX - начале XXI столетия

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Матюхов, Игорь Гаврилович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Творчество Виктора Копытько в контексте развития белорусской хоровой музыки в последней трети XX - начале XXI столетия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Виктора Копытько в контексте развития белорусской хоровой музыки в последней трети XX - начале XXI столетия"

На правах рукописи УДК 78.071.1

005536869

МАТЮХОВ Игорь Гаврилович

ТВОРЧЕСТВО ВИКТОРА КОПЫТЬКО В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ БЕЛОРУССКОЙ ХОРОВОЙ МУЗЫКИ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XX - НАЧАЛЕ XXI СТОЛЕТИЯ

Специальность 17.00.02 — музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

31 ОКТ 2013

Санкт-Петербург 2013

005536869

Работа выполнена на кафедре музыкального воспитания и образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

У ГЕН-ИР,

профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

ЩЕРБАКОВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА

Профессор кафедры истории русской музыки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н А. Римского-Корсакова»

кандидат искусствоведения ШПАГИНА АННА ЮРЬЕВНА

преподаватель Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Санкт-Петербургский музыкально-педагогический колледж №3»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

Защита состоится («^-»ноября 2013 года в' '-Часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.20, созданного на базе Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « //» октября 2013 года

Ученый секретарь Совета,

кандидат педагогических наук, профессор

И. С. Аврамкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Хоровое творчество современных белорусских композиторов представляет собой плодотворную сферу для исследователей и исполнителей. На рубеже тысячелетий в нем особенно ярко проявились тенденции образно-драматургической, стилевой и жанровой индивидуализации сочинений, свидетельствующие о достижении качественно нового этапа в белорусском хоровом искусстве. Включение в общемировой музыкально-стилевой контекст, наряду с возвращением целого ряда утраченных имен и традиций национальной культуры в области духовной и светской музыки, послужило мощным стимулом для эстетико-стилевого обновления хоровой музыки Беларуси в конце XX — начале XXI века.

В белорусской хоровой музыке процессы эстетических и композиционно-языковых преобразований, охватившие со второй половины XX века ряд стран бывшего СССР, происходят с очевидным опозданием и с гораздо меньшей интенсивностью, о чем пишут сами белорусские исследователи1, связывая этот факт с поздним (лишь в начале XX века) формированием национальной композиторской школы, со сложностями исторической судьбы своего народа и особенностями белорусской художественной ментальности. Изменение эстетико-стилевого облика белорусской хоровой музыки на рубеже XX - XXI столетий стало подтверждением процессов творческого и мировоззренческого обновления, сказавшихся в преодолении консервативных языковых и жанрово-эстетических приоритетов советского периода. Наиболее отчетливо это обозначилось в творчестве белорусских авторов нынешнего среднего поколения, начавших свой композиторский путь в 1970-е годы.

В творчестве Виктора Копытько2, одного из ярких белорусских мастеров современного хорового письма, воплотились ключевые тенденции мирового музыкального искусства, в различной мере проявившиеся в хоровой музыке белорусских композиторов разных поколений в 1970-е - 2000-е гг. Для музыкальной культуры Беларуси В. Копытько выступил первооткрывателем целого ряда художественных тенденций мировой музыки, связанных с непрекращающимися поисками современных авторов в сфере сотворения звуковой материи и ее организации в художественном и физическом времени и пространстве. Почерк композитора отмечен печатью яркой индивидуальности, обнаруживая неординарное образно-драматургическое и пространственно-акустическое мышление. Универсальность жанрового и стилевого охвата и глубоко новаторская трактовка многовековых традиций хорового искусства в произведениях В. Копытько соотносима с эстетическими и философскими исканиями в российском и зарубежном композиторском творчестве рубежа

1 См.: Антоневич, В.А. Белорусская музыка XX века: композиторское творчество и фольклор. Минск, 2003; Дадзймава, В.У. Псторыя музычнай культуры Беларус! да XX стагоддзя. Мшск, 2012; Сергиенко, Р.И. Белорусская музыка в мировом художественном пространстве: на поворотах истории // Вес. Беларус. дзярж. акад. музыю. 2007. № 10. С. 21-34.

2 Виктор Николаевич Копытько (р. 1956) окончил Ленинградскую консерваторию в 1982 г. по классу композиции профессора А.Д. Мнацаканяна. Живет в Минске (Беларусь). Произведения В. Копытько, в том числе хоровые, постоянно звучат в Беларуси, России, разных странах Европы и в США. .

тысячелетий, что свидетельствует об актуальности нашего исследования в контексте современного музыкознания. Также очевидна перспективность данной работы для исполнительской практики, в которой остается неизменно востребованным постижение особенностей авторской поэтики, необходимое для изучения современных сочинений для хора и адекватного донесения до слушателей авторского замысла.

Степень изученности проблемы. В российском музыкознании последних десятилетий современное хоровое искусство рассматривается в различных ракурсах. В конце 1980-х - начале 1990-х годов появляются работы Г. Григорьевой, Ю. Паисова, К. Якобсона, посвященные стилевым процессам в советской и постсоветской хоровой музыке. Одними из первых трудов, очертивших проблему исполнения и восприятия современных сочинений для хора зарубежных и отечественных авторов, стала книга И. Батюк «Современная хоровая музыка: теория и исполнение» (1999). Возрождению традиций духовной музыки в творчестве композиторов бывшего СССР посвящен ряд статей и исследований Н. Гуляницкой, Ю. Паисова и др. В белорусском музыкознании последнего времени также появляется ряд работ по хоровому искусству. Панорама жанровых явлений хоровой музыки Беларуси минувшего столетия представлена в исследовании И. Смагина «Беларуская харавая лггаратура» (1998) и отдельных разделах коллективной монографии «Белорусская музыка второй половины XX века» (2009). Некоторые тенденции современной духовной музыки очерчены в книге Л. Густовой «Музыкально-певческая культура православной церкви Беларуси» (2006). Осмысление жанровых и стилевых параметров хоровой музыки современных композиторов прослеживается в работах С. Баёвой, Г. Осиповой, Г. Цмыг, В. Черняк, статьях И. Бодяко, С. Климанова, Н. Ходинской, Н. Шиманского и др.

Несмотря на достаточное количество научной литературы о белорусской хоровой музыке рубежа XX - XXI веков, в ней по-прежнему остается неизученным и недооцененным целый ряд явлений. Подчеркнем, что в перечисленных трудах белорусских исследователей хоровая музыка В. Копытько упомянута лишь в контексте общих жанрово-стилевых обзоров. Достаточно подробный анализ двух хоровых сочинений композитора (Мессы в честь Святого Франциска и сюиты Окуджавы - Копытько «Песни Арбатского Двора») представлен в дипломных работах студентов Белорусской государственной академии музыки А. Моторной (1996), С. Белько (1999) и Е. Милай (2003). Однако, хоровое творчество В. Копытько в целом и особенности хорового стиля композитора ни разу не становились предметом отдельного исследования. Вплоть до настоящего времени также не ставилась задача комплексного рассмотрения белорусской хоровой музыки рубежа тысячелетий в историческом, эстетико-стилевом и индивидуально-композиторском ракурсах. Необходимость осмысления ряда явлений белорусской хоровой композиторской практики с современных аксиологических позиций и выявления в ней места хорового творчества В. Копытько определила проблему настоящей диссертации.

Объект исследования - хоровая музыка белорусских композиторов в последней трети XX - начале XXI столетия, воплотившая качественно новые в контексте ее предшествующего развития эстетико-стилевые тенденции.

Предмет исследования - хоровое творчество Виктора Копытько в единстве его эстетико-стилевых черт и многообразии жанровых проявлений, аккумулирующее важнейшие художественные достижения белорусской хоровой музыки последней трети XX - начала XXI столетий.

Цель работы - выявить своеобразие и индивидуальные черты хорового стиля Виктора Копытько и место его творчества в контексте процессов эстетико-стилевого обновления белорусской хоровой музыки на рубеже XX -XXI веков.

Задачи исследования:

• воссоздать общую картину исторического существования духовной и светской хоровой музыки Беларуси3, обозначив этапы и специфику ее развития;

• охарактеризовать основные эстетико-стилевые тенденции белорусской хоровой музыки грани тысячелетий и особенности их воплощения в творчестве белорусских композиторов разных поколений;

• осуществить комплексное исследование хорового творчества В. Копытько, выработать его периодизацию, обозначить жанровый спектр;

• определить основополагающие черты хорового стиля В. Копытько и особенности авторского воплощения музыкальных традиций разных эпох;

• обосновать роль хорового творчества В. Копытько в белорусской музыке рубежа веков.

Материал исследования охватывает хоровые сочинения белорусских композиторов 1970-х - 2000-х гг. (в том числе - все хоровые партитуры В. Копытько), которые находятся преимущественно в рукописях. Специфика работы также потребовала привлечения ряда авторских и анонимных хоровых произведений композиторов Беларуси предшествующих столетий, включенных в ее сегодняшний культурный фонд и ставших основой ряда хоровых сочинений современных белорусских авторов. Важнейшим материалом исследования явилось творческое сотрудничество и беседы соискателя с композитором В. Копытько на протяжении ряда десятилетий. Особый интерес для нашей работы представили опубликованные интервью В. Копытько разных лет и эссе композитора на различные эстетико-философские темы, отражающие его взгляды на музыкального искусство.

Методологической основой диссертации является комплексный подход, объединяющий историко-стилевой, эстетико-философский и художественно-аксиологический принципы осмысления хорового творчества В. Копытько в контексте белорусской музыки рубежа XX - XXI вв. Широкий

3 Термин «Беларусь» употребляется в работе в соответствии с сегодняшним официальным названием страны (Республика Беларусь) по отношению к белорусской культуре в сугубо территориальном смысле, обозначая белорусские земли, в состав какого бы государства они не входили. Сознавая анахроничность использования этого термина по отношению к многовековой культуре Беларуси, мы допускаем подобную меру условности следуя традиции, сложившейся в современной белорусской науке (см., напр., Дадз1ёмава, В.У. Псторыя музычнай культуры БеларуЫ да XX стагоддзя. Мшск, 2012).

охват проблематики, обусловленный объектом и предметом исследования, потребовал привлечения трудов Б. Асафьева, И. Батюк, Г. Григорьевой, Г. Гуляницкой, Л. Густовой, Т. Овчинниковой, Ю. Паисова, М. Рахмановой и др., посвященных различным сферам хорового искусства и жанрам духовной музыки; исследований Г. Алфеевской, Н. Вербы, О. Захаровой, Т. Ливановой, М. Лопатина, А. Конотопа, М. Михайлова, В. Рудзинского, И. Степановой, Н. Финдейзена и др. в русле истории, теории и эстетики отечественного и зарубежного музыкального искусства; работ Е. Ручьевской, Ю. Холопова, В. Холоповой, Т. Кюрегян, Л. Чеботаревой и др., освещающих проблемы музыкальной формы, теории и эстетики современных композиторских техник. В разработке концептуальных основ исследования белорусской музыки с исторических и социально-культурологических позиций мы опирались на труды ведущих белорусских ученых, охватывающие широкий круг проблем -от вопросов включения ряда явлений музыкальной культуры Беларуси предшествующих веков в ее сегодняшнее национальное музыкальное наследие, до выявления типологических черт становления белорусской национальной композиторской школы. Среди них выделяются исследования В. Антоневич, О. Дадиомовой, Н. Копытько, Л. Костюковец, Т. Лихач, Р. Сергиенко, В. Скоробогатова, С. Шейпы, труд англо-французского исследователя Гая де Пикарда, посвященный церковной музыке Беларуси Х-ХХ вв. Отдельные фактические сведения по вопросам истории и теории современной белорусской хоровой музыки были почерпнуты нами из работ исследователей С. Баёвой, И. Бодяко, С. Климанова, Г. Кулешовой, Г. Осиповой, А. Пескина, А. Смагина, Н. Ходинской, Г. Цмыг, Н. Шиманского. Историко-теоретической базой диссертации стало, таким образом, обобщение трудов российских и белорусских ученых, а также личный исполнительский (хормейстерский) опыт автора работы.

Методы исследования: в диссертации использованы методы историзма, целостного, историко-стилевого, системно-комплексного, сравнительно-сопоставительного, музыкально-теоретического, интертекстуального, интерпретационно-исполнительского анализа и метод интервью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стилевые процессы, происходящие в музыке Беларуси последней трети XX — начала XXI столетий, во многом обусловлены осознанием белорусскими авторами национально-исторического контекста своего творчества. Диалогичность музыкального искусства рубежа тысячелетий по отношению к культурам прошедших эпох в современной белорусской хоровой музыке приобретает особый смысл обращения к своей национальной музыкально-исторической памяти. Этому в немалой степени способствовали изыскания белорусских ученых, возвративших в композиторскую и исполнительскую хоровую практику Беларуси традиции кантовой культуры и древнейшие пласты духовной музыки православной и католической конфессий, испокон веков сосуществовавших на белорусских землях.

2. Исторические музыкальные традиции представлены в произведениях современных белорусских авторов в различной степени их творческого

переосмысления и взаимодействия с современным художественно-драматургическим мышлением и методами композиции. Важнейшими эстетико-стилевыми направлениями белорусской хоровой музыки в 1970-е -2000-е гг. являются неофольклорная волна, ретроспективная тенденгрт в ее многообразном преломлении и новая сакральная традиция, наиболее ярко свидетельствующие об обновлении образно-тематических, эстетико-художественных и мировоззренческих приоритетов белорусских авторов на рубеже тысячелетий.

3. В музыкальном пространстве современной Беларуси особо выделяется творчество Виктора Копытько, обобщившее эстетико-стилевые направления белорусской хоровой музыки последней трети XX - начала XXI столетий и предложившее их индивидуально-авторское прочтение. Хоровое творчество композитора отличается огромным образно-тематическим, жанровым и эстетико-стилевым диапазоном, поражает свежестью образных и композиционно-драматургических решений. Партитуры В. Копытько в немалой степени способствовали расцвету камерного хорового музицирования в Беларуси в конце 1980-х- 1990-е гг.

4. Хоровой стиль В. Копытько базируется на свободной трактовке музыкальных традиций духовной и светской хоровой музыки разных эпох, на объединении широкого спектра интонационных и пространственно-фактурных моделей в рамках одного сочинения, на тонком взаимодействии старинных и современных приемов композиторского письма. Особым качеством поэтики композитора является образная и пространственно-акустическая многомерность, обусловившая многофункциональную драматургическую роль хора в его партитурах.

5. Хоровая музыка Виктора Копытько представляет собой одно из самых значительных достижений современного композиторского творчества, открывая новые пути реализации традиционных жанровых канонов, обогащенных за счет их гибкого взаимодействия. Как духовные, так и светские хоровые сочинения композитора репрезентируют индивидуальный опыт поисков нового художественного соборного сознания в современном творчестве, не ограниченного стилевыми, национальными, языковыми и конфессиональными рамками.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• раскрыты историко-культурные предпосылки, обусловившие особенности развития белорусской хоровой музыки на современном этапе;

• исследованы стилевые процессы, определившие облик хорового творчества белорусских композиторов в последней трети XX - начала XXI столетий;

• установлены ведущие эстетико-стилевые направления белорусской хоровой музыки в 1970-е - 2000-е гг.: 1) неофольклорная волна; 2) ретроспективная тенденция; 3) новая сакральная традиция;

• введен в обиход российского музыкознания обширный корпус произведений современной белорусской музыки, наиболее репрезентативных в смысле индивидуально-авторского воплощения ведущих художественных

тенденций хорового музыкального искусства конца XX - начала XXI вв., в том числе - все хоровые партитуры В. Копытько;

• проведено фундаментальное комплексное исследование хорового творчества В. Копытько;

• выявлены присущие поэтике В. Копытько образные, стилевые и композиционно-драматургические закономерности и многофункциональная трактовка драматургической роли хоровой партии в его партитурах;

• прослежены взаимосвязи творчества В. Копытько с мировыми музыкальными традициями духовной и светской хоровой музыки.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений работы обеспечивается адекватностью используемых методов исследования целям и задачам диссертации, опорой на обширный фактологический материал, анализ которого осуществлен в соответствии с выбранными методами, а также практической апробацией результатов исследования в хормейстерской деятельности автора работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что создана научная база для дальнейших изысканий в области современной белорусской хоровой музыки. Теоретическое значение имеет предложенная в работе классификация важнейших эстетико-стилевых тенденций хоровой музыки рубежа XX - XXI вв., соотносимых с процессами, происходящими в сфере духовного и светского хорового творчества современных русских композиторов. В контексте осуществленного исторического экскурса впервые вводятся в русскоязычный научный обиход литургические хоровые сочинения уроженцев белорусских земель Андрея из Рогачёва (XVII в.) и С. Монюшко (XIX в.). В работе исправлен ряд фактических ошибок, обнаруженных соискателем в белорусских справочно-биографических источниках по творчеству В. Копытько.

Практическая значимость работы. Исследование имеет широкую практическую направленность. Его материалы могут стать базой для дальнейшего изучения современной и старинной хоровой музыки как белорусских, так и отечественных авторов, оказать значительную помощь хормейстерам, а также педагогам и студентам дирижерско-хоровых факультетов музыкальных ВУЗов. Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных истории и теории хоровой музыки, музыкальной культуре советского и постсоветского периодов, проблемам современного хорового искусства и особенностям его исполнительской интерпретации, а также могут быть рекомендованы для включения в лекционные курсы «История современной музыки», «История музыки народов России и сопредельных стран», «Анализ музыкальных произведений», «История хоровой литературы», «Псторыя музычнай культуры Беларуа да XX ст.» и «Псторыя беларускай музым» (два последних - в ВУЗах Республики Беларусь).

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Основные положения работы отражены в пяти научных публикациях общим объемом 3,85 п.л. и трех докладах на международных научно-практических конференциях в России и Беларуси: IV Международная научно-практическая конференция «Музыкальное образование в современном мире: диалог времен» (СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 3.12.2011), VIII Международная научно-практическая аспирантская конференция «Музыкальная культура глазами молодых ученых» (СПб: РГПУ им. А.И.Герцена, 7.12.2012), XXII М1жнародпыя навуковыя чытанш памящ Л.С. Мухарынскай «Музычная культура Беларуа 1 свету у навуковым асэнсаванш» (Минск, Беларусь: БГАМ, 18.04.2013). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Белорусской государственной академии музыки, научный обиход российского и белорусского музыкознания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (218 наименований) и трех приложений, включающих комментарии к главам и 135 нотных примеров. Объем основного текста диссертации - 153 страницы, общий объем работы со списком литературы и приложениями составляет 397 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, выясняется степень научной разработанности проблемы, определяются предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, приводится апробация исследования.

Первая глава «Белорусская хоровая музыка в историко-культурном и эстетико-стилевом аспектах» посвящена рассмотрению исторического пути белорусской хоровой музыки и основным детерминантам ее эстетико-стилевого развития. В разделе 1.1. «Особенности развития белорусской хоровой культуры до 70-х годов XX века» представлена панорама музыкальной культуры Беларуси досоветского периода, акцентируются наиболее яркие проявления авторского хорового творчества, дается краткая характеристика советской хоровой музыки с современных аксиологических позиций.

Благодаря исследованиям Л. Костюковец, О. Дадиомовой, Т. Лихач, Гая де Пикарда и др. на рубеже тысячелетий происходит научное переосмысление исторического прошлого белорусской музыки. Возвращение ряда интонационно-жанровых пластов музыки предшествующих эпох в ментальное пространство Беларуси значительно сформировало художественные приоритеты белорусского композиторского творчества рубежа ХХ-ХХ1 вв., в том числе хорового, выразившись в ретроспективном диалоге современных авторов с национальными музыкально-историческими традициями. В связи с этим автор работы проанализировал конфессиональные и жанровые ориентиры белорусской хоровой музыки предшествующих веков.

В Х-Х1 вв. на белорусских землях развивается церковная музыка, пришедшая вместе с христианскими - византийским греческим и римским

латинским - обрядами. Многоголосное пение православной и католической музыкальных традиций проникает в широкие слои общества в виде песен-кантов, взаимосвязанных с белорусскими интонационными и ритмическими фольклорными моделями4. Духовные канты (псальмы) были известны в Беларуси с XV в., светские — лирические, панегирические, шуточные и др. - с начала ХУП в. До наших дней дошли лучшие образцы белорусской кантовой культуры.

В результате заключения Брестской унии в 1596 г. между православной и католической церквями Речи Посполитой в богослужебной практике униатской церкви выделились три основные сферы музицирования: 1) знаменный распев и его местные разновидности; 2) многоголосные хоровые композиции полифонического или гомофонно-гармонического склада, часто с участием органа и других инструментов; 3) полуфольклорные песнопения в исполнении церковной паствы.

Большую роль в истории католической орденской музыкальной практики сыграли доминиканцы, сохранившие в полном служебном объеме старинную григорианскую монодию. В качестве выдающегося памятника древнего белорусского православного певческого искусства автор выделяет Супрасльский Ирмологион 1598-1601 гг., основным переписчиком которого был выходец из белорусского города Пинска Богдан Онисимович. Это древнейший церковно-славянский рукописный сборник, записанный европейской системой пятилинейного письма.

Полифоническое многоголосное хоровое исполнительство получило развитие в католических храмах Беларуси начиная с XV-XVI вв. В качестве примеров в работе рассмотрены дошедшие до нашего времени сочинения эпохи Барокко: анонимная одноголосная «Гродненская Месса» (ок. XVII-XVIII вв.), которая интересна своим сквозным интонационным единством; «Несвижская Месса» (XVIII в., автор - Шимкевич, имя неизвестно); 9-голосный хоровой мотет "СгийАхт .чиггеха" Андрея из Рогачёва (Андрея Рогачёвского; начало XVII в.), творчество которого ранее не освещалось в российском музыковедении.

Период Контрреформации в хоровом исполнительском искусстве Беларуси характеризуется музыкальным «соревнованием» православной и католической конфессий. С этим временем связано становление музыкального хорового образования на белорусских землях и расцвет партесного пения.

С середины XVII до середины XIX вв. в хоровой музыке Беларуси не наблюдается ярких примеров авторского композиторского творчества, работают закономерности не столько творческого поиска, сколько устоявшегося уклада.

Большую роль в осознании значимости авторского творческого начала сыграло появление и участие в становлении белорусского музыкального, в том числе хорового, искусства второй половины XIX в. Станислава Монюшко (1819—1872), который является одним из крупнейших европейских

4 См. об этом подробнее Костюковец, Л.Ф. Стилистика канта и ее претворение в белорусской народной пссне: [в 2 кн.]. Минск, 2006/2008.

литургических композиторов этого периода. Среди сочинений С. Монюшко - 4 Остробрамские Литании и 7 месс, включая две заупокойные. В XIX - начале XX вв. на территории Беларуси также работают Ф. Миладовский, Я. Галич-Сулинский, Л. Геринг, Э. Гирдо и др. в различных жанрах католической духовной музыки.

Только через сто лет после возвращения православия в качестве доминирующей конфессии на территории Беларуси на рубеже XIX — начала XX вв. широкое распространение вновь получает партесное пение, ориентированное на стиль Придворной певческой капеллы Санкт-Петербурга. В числе авторов, писавших музыку для православной церкви в Беларуси -М. Анцев, М. Маттисон, В. Теравский, регент приходского хора села Касута под Вилейкой А. Рождественский. Имена этих композиторов и их литургические произведения находят свое место в истории белорусской музыки лишь в конце XX века.

С 1920-х гг. начинается период становления белорусской композиторской школы: массовое хоровое движение этого времени оказалось значимым в процессе закладывания ее эстетико-стилевых основ. В белорусском композиторском творчестве советского периода исследователи отмечают особую роль «позднетрадиционного народно-песенного хорового стиля в процессе выработки национальных стереотипов профессиональной музыки» . Формирование национального профессионализма в белорусской музыке происходит в 1920-1930-х гг. через освоение традиций русской академической музыки, в первую очередь — русского композиторского фольклоризма, оформленного в музыкально-стилистических установках второй половины XIX в. Традиционные для Беларуси западноевропейские воздействия, в ареале которых зарождался процесс национального саморазвития в начале XX в., «уступают место русскоцентристской тенденции» .

В ходе политических процессов 1930-х гг. репрессиям подвергся целый ряд белорусских литераторов, художников, музыкантов-исполнителей, композиторов. Эти события происходили на фоне формирования «общей концепции "советской музыки"»7 с характерными для нее жанрово-языковой стереотипизацией и преимущественной ролью взаимосвязанных между собой жанров советской массовой песни и советской хоровой кантаты. Преобладающей в хоровой музыке БССР становится тема социальной борьбы на разных исторических этапах, определившая эстетико-стилевой облик хоровой кантаты - одного из ведущих жанров творчества белорусских авторов конца 1920-х - начала 1970-х гг. Многочисленные произведения данного жанра, репрезентировавшего черты славилъной кантаты, сложили легко узнаваемое жанровое клише. В военные и послевоенные годы большое

5 Антоневич, В.А. Белорусская музыка XX века: композиторское творчество и фольклор. Минск, 2003. С. 103104.

6 Там же.

7 Сергисико, Р.И. Белорусская музыка в мировом художественном пространстве: на поворотах истории // Вес. Беларус. дзярж. акад. музыкк 2007. № 10. С. 21-34.

количество вокально-симфонических полотен было создано белорусскими композиторами на военно-патриотическую тему.

Особенностью послевоенного периода стало образование белорусской зарубежной композиторской диаспоры в результате эмиграции на Запад в конце Великой Отечественной войны таких мастеров белорусской хоровой музыки как Н. Равенский и Н. Щеглов (Куликович), чьи сочинения не были известны в Беларуси вплоть до конца 1980-х гг. В заключении раздела 1.1. отмечается, что общий стилевой вектор белорусской музыки 1960-1970-х гг. оказался сориентирован на анахронистично трактованные традиции русской музыки второй половины XIX в., несмотря на появление сочинений Е. Глебова, С. Кортеса, Д. Смольского и др., которые опирались на лучшие образцы европейской музыкальной культуры.

Раздел 1.2. «Стилевое обновление в хоровом творчестве белорусских композиторов в последней трети XX - начале XXI столетия» посвящен выявлению важнейших эстетико-стилевых особенностей в развитии хоровой музыки Беларуси рубежа тысячелетий и анализу наиболее репрезентативных сочинений. В работе подчеркивается, что принципиальный стилевой перелом в языковых нормах белорусской профессиональной хоровой музыки произошел благодаря созданию и успешному исполнению двух крупномасштабных произведений: оратории-поэмы «Памяти поэта» Сергея Кортеса (1973) и Реквиема «Помните...» Людмилы Шлег (1982). В партитуре С. Кортеса ретроспективный метод выстраивания образной драматургии придал произведению черты полистилистичности и многожанровости, выразившиеся, в частности, в характере построения партии хора, фактура которой представляет собой оригинальное смешение традиционного для белорусской советской музыки «обобщенного» стиля хорового письма с принципами сонористики. Важнейшим в партитуре Реквиема «Помните...» Л. Шлег является контрапунктический принцип одновременного звучания белорусского языка и латыни, зафиксировавший ее главные образно-интонационные константы: белорусскую фольклорную аутентичную певческую традицию и интонационный облик григорианской монодии. Автором проанализированы ладово-интонационная дифференциация образно-интонационных констант и использование в сочинении Л. Шлег сонористики и контролируемой алеаторики.

Автор отмечает, что на рубеже 1980-1990-х гг., на волне тенденций белорусского возрождения, важнейшими эстетико-стилевыми направлениями авторского хорового творчества белорусских композиторов становятся: 1) новая фольклорная волна, развивающая уже сложившиеся в советской музыке современные методы работы с фольклорным материалом; 2) ретроспективная тенденция, связанная с реконструктивными задачами по восстановлению связей с прошлым белорусского музыкального искусства в виде оригинальной композиторской интерпретации старинных музыкальных памятников; 3) новая сакральная традиция, соответствующая общесоюзным тенденциям духовного возрождения, берущим начало в подготовке и праздновании 1000-летия принятия христианства на Руси.

Расширение представлений о возможностях интерпретации фольклорных первоисточников происходит в белорусской музыке под прямым влиянием русских/советских авторов неофольклорного направления Г. Свиридова, Р. Щедрина, С. Слонимского, Ю. Буцко, В. Гаврилина и др. Также для белорусских композиторов «академической» школы оказался важным опыт работы с белорусским фольклорным материалом В. Мулявина, руководителя легендарного белорусского рок-ансамбля «Песняры». Среди многочисленных хоровых неофольклорных произведений белорусских композиторов (А. Мдивани, Л. Шлег, Л. Захлевного и др.) особое внимание уделено обряду-действу для народного хора «Беларускае вяселле» [«Белорусская свадьба»] Вячеслава Кузнецова.

Важным импульсом к обращению белорусских композиторов к ретроспективной тенденции стала публикация монографии Л. Костюковец «Кантовая культура в Белоруссии» (Минск, 1975). Материал духовных кантов используют в своих сочинениях конца 1980-х г. Л. Шлег и В. Кузнецов. Начало освоения в белорусской музыке светской кантовой традиции положено В. Копытько в его оратории «Куранты» по анонимному славянскому сборнику XVIII века (1989-1990).

Новая сакральная традиция в творчестве белорусских авторов выражается в обращении к наиболее древним пластам православной и католической хоровой музыки, в использовании традиционных литургических жанров и в их свободном паралитургическом переосмыслении. Автор отмечает, что католическая литургическая традиция получила в современной белорусской музыке наиболее яркое воплощение в партитурах В. Копытько и

A. Литвиновского, одним из ключевых сочинений которого является "А/г'ма Gregorianica " для мужского хора (1995).

Большое количество хоровой музыки было создано белорусскими авторами в православной традиции за последнюю четверть века (А. Бондаренко, Г. Ермоченков, Л. Шлег, В. Войтик, С. Бельтюков, О. Залётнев, В. Копытько,

B. Кузнецов, И. Денисова, М. Васючков, А. Короткина и мн. др.). В работе особое внимание уделено творчеству протоиерея Андрея Бондаренко и Людмилы Шлег, сочинения которой на канонические церковно-славянские и латинские тексты вызывают особый интерес.

В заключении Первой главы подчеркивается, что расцвет хорового творчества белорусских композиторов на рубеже XX—XXI вв. был бы невозможен без роста качества исполнительского хорового искусства. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в Беларуси рождается целый ряд коллективов нового направления — камерных хоров, появление которых соответствует характерным тенденциям развития хорового искусства конца XX в.

Вторая глава - «Хоровое творчество Виктора Копытько: жанры, стиль, поэтика» - представляет собой аналитическое исследование хорового творчества композитора. В разделе 2.1. «Творческий портрет В. Копытько и проблематика изучения хоровых произведений композитора» представлены биографические сведения, жанровый спектр, периодизация творчества и характеристика стиля В. Копытько, дан обзор литературы по творчеству автора

и исправлены фактические ошибки, обнаруженные в ряде источников. Отмечается, что композиторский почерк В. Копытько сформировался под влиянием мировой музыкальной культуры в ее самых разных стилистических и эстетических проявлениях. Стиль композитора неотделим от его мировоззрения. Автор отмечает, что в индивидуальном, порой парадоксальном преломлении В. Копытько ряда жанровых традиций большую роль играет то, что он является композитором ярко выраженного лирического дарования. Уникальность драматургии каждого из его произведений нередко обусловлена «зашифрованным» в них внутренним сюжетом.

Важнейшие черты хорового творчества композитора (драматургическая многофункциональность хоровой партии, объединение старинных и современных техник композиции, тонкая и изобретательная работа с хоровой фактурой и др.) были воплощены в его первой опере «Девочка, наступившая на хлеб» (1980-1981). Хоровое творчество В. Копытько первой половины 1980-х годов представлено двумя миниатюрами: "Agnus Dei" для хора в сопровождении органа (1983) и "Gloria" для трехголосного хора (1985; окончательная версия - 1998). В конце 1980-х - первой половине 1990-х годов автором написан целый ряд масштабных хоровых сочинений (анализируются в разделах 2.2 и 2.3), в каждом из которых он предлагает индивидуальную трактовку кантатно-ораториальных традиций.

Раздел 2.2. «Жанр оригинальной транскрипции в хоровом творчестве В. Копытько: оратория «Куранты» по анонимному славянскому сборнику XVIII века» рассматривает масштабное хоровое сочинение композитора. Автор работы соглашается с В. Копытько в определении термина «оригинальная транскрипция» как такого типа транскрипции, в котором на основе одного или нескольких музыкальных текстов первоисточника автором создается собственный текст с характерными для него индивидуальными стилевыми, пространственно-акустическими, драматургическими, сюжетными и другими закономерностями, новыми по отношению к текстам первоисточника. Отмечается, что амплитуда авторских преобразований исходного материала в современных оригинальных транскрипциях может быть разной, они в любом случае не являются аранжировками, подчиненными исходному музыкальному тексту, а «подчиняют» первоисточник себе.

Первым опытом подобного рода в творчестве композитора стала сюита Окуджавы — Копытько «Песни Арбатского Двора» для хора, солистов и маленького оркестрика (1988). В. Копытько в целом сохраняет оригинальную мелодику и гармонию песен Б. Окуджавы, подвергая переосмыслению их склад и фактуру, принципы строения музыкальной формы, иногда жанровую основу. «Песни Арбатского Двора» выявили способность автора сочинения к сложной интертекстуальной работе, дающую ему возможность сделать практически любой музыкальный текст «своим».

В следующей оригинальной транскрипции - оратории «Куранты» по анонимному славянскому сборнику XVIII века (1989-1990) - В. Копытько продолжил поиски своей манеры в индивидуальном прочтении материала,

созданного другими авторами. Сборник кантов «Куранты»8 впервые описан Н.Ф. Финдейзеном в 1926 г. В 1970 г. английские ученые А.Б. Макмиллин и К.Л. Дрейдж расшифровали и опубликовали «Куранты»9. Данное издание стало основой оригинальной транскрипции В. Копытько, давшего вторую жизнь анонимному славянскому сборнику 1733 года.

Сборник «Куранты» состоит исключительно из светских кантов. Оставляя неизменным их мелодический материал (в оратории задействованы все канты анонимного сборника в том или ином виде), В. Копытько погружает их в контекст авторского сочинения. Первоисточник переосмыслен и пересочинен композитором не только драматургически, но и практически во всех возможных структурно-языковых направлениях. Из ряда самостоятельных бытовых песен (кантов) он выстраивает концертную вокально-инструментальную партитуру сквозного дыхания, проявляя исключительную изобретательность при варьировании одной и той же исходной жанровой модели. Среди основных методов, которые применяет В. Копытько при работе с первоисточником, отметим: 1) индивидуально трактованный автором принцип глинкинских вариаций; 2) разнообразную полифоническую технику; 3) монтажное соединение разных номеров первоисточника по горизонтали и / или вертикали, образующее не только многоголосный контрапункт, но и дискретную полифонию разнотемповых и разнотональных ярусов; 4) комплекс приемов современного музыкального языка (алеаторика, сонористика, полиметрия, политональность).

В разделе 2.3. «Литургические, паралитургические и светские хоровые сочинения В. Копытько» раскрываются особенности индивидуальной авторской трактовки крупных жанров духовной и светской музыки и основные эстетические принципы хорового творчества композитора. В подразделе 2.3.1. анализируется Месса в честь Святого Франциска (1981— 1994), одно из важнейших сочинений В. Копытько. В партитуре выявлены многочисленные интонационные и фактурные аллюзии к музыкальным традициям основных христианских конфессий. Основывая сочинение на языческой песне «Ой, рана на Йвана», автор объединяет в своей партитуре непримиримые явления, создавая таким образом убедительный образ сложной этнической и конфессиональной судьбы своего народа. Литургические части ординарной мессы чередуются с инструментальными Интермедиями, контрастирующими своим хроматическим ладовым строем с диатонической основой хоровых частей. На фоне Интермедий разыгрываются (или читаются) тексты из «Цветочков Святого Франциска», в результате чего создается второй жанровый уровень произведения: литургический миракль. Авторская герменевтика В. Копытько выявляется в пространственно-фактурных смысловых музыкальных решениях литургического текста и символике музыкально-риторических фигур.

8 Сборник кантов на линейных нотах «Куранты» (1733) // Отд. рукописей ин-та русской литературы РАН. -Собрание В. Перетаа. - Рукопись 229.

9 Мс. Millin A., Drage С. Kuranty: an Unpublished Russian Song-Book of 1733 // Oxford Slavonic Papers. Оксфордские славянские записки. Vol. III. 1970. P. 1-31.

В подразделе 23.2. рассматриваются особенности претворения В. Копытько традиции православного партесного хорового пения. В работе проанализирована партитура «Двух песнопений памяти Александра Меня» для смешанного хора а cappella (1990), которая была создана композитором под впечатлением от гибели О.Александра и носит поминальный характер. Это сочинение относится к паралитургической музыкальной традиции. В обеих пьесах цикла есть ряд особенностей в работе композитора с каноническим текстом, которые ставят под сомнение возможность исполнения этого произведения в рамках храмовой службы. Это связано как с трактовкой текста и музыкальной формой номеров, так и с особенностями музыкально-гармонического языка.

Анализируя номера диптиха, «Ныне отпущаеши» и «Со святыми упокой», автор находит множество интонационных прообразов: древние образцы знаменной монодии, славянский фольклорный причет, обиходный звукоряд в ладовой организации хоровых вертикалей. В то же время в произведении архаичные обиходные и фольклорные элементы сменяются мелодикой, ритмикой и полифонией, характерной для православного партесного концерта. Таким образом, в рамках одного сочинения происходит временное объединение разных этапов традиции православного церковного пения.

В подразделе 2.33. анализируется светская кантата «Знаки» для камерного хора, флейты и арфы (1992), которая занимает особое место в творчестве В. Копытько и в истории белорусской музыки XX - начала XXI вв. Единственная хоровая кантата в списке сочинений автора, «Знаки» В. Копытько стали первым произведением белорусской музыки, написанным по заказу музыкантов США. Сохраняя опору на тональное мышление и фактурные традиции русского хорового письма, В. Копытько привносит в партитуру своей кантаты языковые элементы, характерные для стилистических обновлений в белорусской музыке последней четверти XX века: алеаторику, сонористику, полиритмию, полиладовость, политональность, микрохроматику. Принципиальным для композитора оказался выбор камерного хора с его потенциально высоким качеством голосов и готовностью практически любого участника коллектива к выполнению сольных функций.

В разделе 2.4. рассматривается новаторская трактовка драматургической функции хора в камерных кантатах В. Копытько. В подразделе 2.4.1. характеризуется сюжетно-драматургическая роль хоровой партии в кантатах «Машкин Дом» и «3-е Китайское Путешествие». Эти сочинения являются переходными в авторской манере обращения с хоровым коллективом: их можно определить как камерные хоровые кантаты с участием солистов, поскольку удельный вес звучания и драматургическая роль сольных и хоровых голосов в обеих партитурах находятся в примерном паритете. «Машкин Дом» (1998-1999) - сочинение, обозначенное автором как «Музыка для хора, органа и русского народного инструмента на текст из Христианского канона». Как отмечает автор работы, партитура «Машкиного Дома» представляет собой сложный организм и не укладывается в рамки светского

или сакрального музицирования, игровой или магической акции, но обладает родовыми признаками всех этих понятий. Эта маленькая кантата, возможно, является одним из самых необычных и принципиальных сочинений В. Копытько. Хор, орган и балалайка, культ и сказка, древнегреческий язык (текст первой заповеди из Нагорной Проповеди, использованной композитором в версии древнегреческого первоисточника) и подробно прописанные в партитуре фонемы человеческого дыхания, храпа, - сосуществование этих трудносочетаемых элементов, их музыкальная реализация и составляет интригу «Машкиного Дома». Партия хора представлена в партитуре в нескольких качествах. Из коллектива выделен квартет солистов, поочередно интонирующих главное motto сочинения. Полный, традиционно вокализирующий хор использован лишь в трех узловых моментах произведения, с точки зрения синтаксиса имеющих кадансовый характер. Последнее созвучие хора фактически обрывает опус на полуслове, создавая прецедент открытой формы.

Камерная кантата «3-е Китайское Путешествие» (1998) для сопрано, баритона, камерного хора (ансамбля) и магнитофонной ленты на древние китайские тексты представляется одним из наиболее удачных результатов в поисках В. Копытько новых способов наполнения и организации музыкального пространства, чему также способствует добавление фонограммы в исполнительский состав. В методах соединения заранее приготовленной записи с музыкой «живого» звучания композитор наследует опыт таких мастеров, как Л. Берио и К. Штокхаузен, но решает задачу индивидуальным, а для белорусской музыки - новаторским способом. Помимо магнитофонной ленты, это также использование древних восточных ударных инструментов (гонг и там-там), на фоне которых хор интонирует текст буддистской «Сутры о великой мудрости и полном совершенствовании». Музыкальные составляющие «3-го Китайского Путешествия» очень просты, но, собранные вместе, достигают эффекта максимальной образной выразительности.

В подразделе 2.4.2. рассматривается феномен хора in distanza в камерной сольной кантате «Карнавальная Ночь» и евангельских историях В. Копытько. Этот прием стал новым словом в белорусском музыкальном хоровом искусстве рубежа тысячелетий. Стремление к расширению образно-акустической драматургии и нестандартность пространственно-полифонического мышления естественным образом приводят композитора к дистанционному размещению хора в ряде сочинений разных лет. Впервые в творчестве В. Копытько ремарка Coro in distanza (хор на расстоянии) возникает в кантате «Карнавальная Ночь» для баса, альта, камерного инструментального ансамбля и камерного хора ad libitum на текст из романа Т. Манна «Волшебная гора» (1984). В дальнейшем В. Копытько обращается к этому приему в 20062007 гг., когда создает триаду камерных евангельских кантат на канонические и фольклорные тексты (все на белорусском языке), названных автором «Приношения».

К новозаветным «Приношениям» В. Копытько тесно примыкает еще одна евангельская кантата с участием хора in distanza под названием «История

статира», сцена для ансамбля солистов и женского хора на тексты из Священного Писания и белорусского фольклора (2007). Хоровой ярус партитуры отделен пространственно и сюжетно от всех остальных линий произведения. Лежащая в его основе лирическая песня, сочиненная В. Копытько на народный текст, не имеет отношения к евангельской притче о статире, ее звучание автономно в темповом и ладотональном отношении.

Художественное качество евангельских историй В. Копытько, их образная, драматургическая и акустическая новизна, яркость тематического материала, рафинированность структуры и формы, своеобразие, живость и глубина музыкального языка делают данный цикл композитора уникальным явлением в современном искусстве.

В выводах Второй главы отмечается, что наиболее важными чертами хорового стиля композитора являются: 1) многомерность образно-акустической драматургии партитур, следствием которой является полифония дискретных смысловых и акустических пространств; 2) дистанционная организация пространства, выраженная как в широком использовании композитором респонсорного и антифонного типов изложения, так и в обращении к специфическому приему хора т сИвгапга; 3) качество внутренней театрализации, которому способствует широко применяемое диалогическое изложение между хором и солистами, мужской и женской группами хора, хором и инструментами, введение инструментов в хоровую партию-,

4) множественность драматургических функций хора и взаимосвязанное с этим многообразие образно-исполнительских задач, поставленных перед ним;

5) герменевтическая основа литургических и паралитургических сочинений В. Копытько, в которых автор предлагает индивидуальную трактовку текстовых и событийных реалий христианского канона; 6) интертекстуальный посыл произведений белорусского композитора, реализующих обширный арсенал старинных и современных музыкально-драматургических средств, выявляющих не только букву, но и дух хорового письма целого ряда стилевых эпох в оригинальной авторской интерпретации.

В Заключении формулируются основные результаты и выводы исследования, определяются дальнейшие направления исследовательской работы.

Проведенное исследование и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:

1) Стилевые процессы, характерные для музыки Беларуси последней трети XX - начала XXI столетий, оказались обусловлены новым пониманием белорусскими авторами национально-исторического контекста своего творчества. Благодаря обращению к своей национальной музыкально-исторической памяти, диалогичность музыкального искусства рубежа тысячелетий по отношению к культурам прошедших эпох в современной белорусской хоровой музыке приобрело особый смысл. Музыковедческие исследования белорусских ученых XX века вернули в композиторскую и исполнительскую хоровую практику Беларуси традиции кантовой культуры и древнейшие пласты духовной музыки православной и католической конфессий.

2) Наиболее ярко свидетельствуют об обновлении образно-тематических, эстетико-художественных и мировоззренческих приоритетов белорусских авторов на рубеже тысячелетий такие важнейшие эстетико-стилевые направления белорусской хоровой музыки в 1970-е — 2000-е гт. как неофольклорная волна, ретроспективная тенденция в ее многообразном преломлении и новая сакральная традиция, которые неразрывно связаны между собой.

3) Творчество Виктора Копытько является наглядным примером воплощения эстетико-стилевых направлений белорусской хоровой музыки последней трети XX - начала XXI столетий в их индивидуально-авторском прочтении. Специфика рассмотренного хорового творчества заключается в использовании оригинальных образно-тематических, жанровых, эстетико-стилевых и композиционно-драматургических решений. Хоровые сочинения композитора представляют индивидуальный опыт В. Копытько в поисках нового художественного соборного сознания в современном творчестве, не ограниченного стилевыми, национальными, языковыми и конфессиональными рамками.

4) Благодаря классическому музыкальному образованию и широкому эстетическому кругозору, В. Копытько виртуозно использует музыкальные традиции духовной и светской хоровой музыки разных эпох. В рамках одного хорового опуса могут объединяться разнообразные интонационные и пространственно-фактурные модели, опираясь на тонкое взаимодействие старинных и современных приемов композиторского письма. Применение образной и пространственно-акустической многомерности в его партитурах сделало драматургическую роль хора многофункциональной.

Таким образом, в проведенном исследовании были решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза и доказаны положения, выдвинутые на защиту.

Проведенное исследование позволяет предложить новые направления дальнейшего изучения как творчества В. Копытько, так и белорусской хоровой музыки в целом. В частности, отдельным вопросом для будущих исследователей может стать мало изученное хоровое творчество С. Монюшко. Представленные в работе хоровые сочинения В. Копытько на сегодняшний день являются классикой белорусской хоровой музыки и творческим стимулом для музыкантов-хормейстеров постсоветского пространства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Матюхов, И. Г. Кантата Виктора Копытько «Знаки» и ее роль в истории белорусской хоровой музыки / И. Г. Матюхов // Общество. Среда. Развитие. - 2013 (июнь) - № 2. - С. 150-155. (0,4 п.л.)

2. Матюхов, И. Г. «Куранты»: анонимный славянский сборник XVIII века и его интерпретация современным композитором / И. Г. Матюхов // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. -2013 (июль) - № 23. - С. 196-204. (0,45 п.л.)

3. Матюхов, И. Г. Два очерка о хоровой музыке Виктора Копытько / И. Г. Матюхов // Учебное пособие. - СПб.: Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, 2003. — 38 е., нот. (1,5 п.л.)

4. Матюхов, И. Г. В поисках новой соборности: «Месса в честь Святого Франциска Ассизского» Виктора Копытько / И. Г. Матюхов // Музыкальное образование в современном мире: диалог времен: сб. ст. по материалам IV Международной научно-практической конференции (2-3 декабря 2011 г.). Часть 2. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - С. 108-127. (0,75 п.л.)

5. Матюхов, И. Г. Творчество Станислава Монюшко в контексте культуры Российской империи. К проблеме изучения музыкально-литургического наследия композитора / И. Г. Матюхов // Музыкальная культура глазами молодых ученых: сб. науч. тр. Вып. 8. - СПб.: Астерион, 2013 (март). - С. 4257. (0,75 пл.)

Подписано в печать 07.10.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ №3193.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru