автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Беженцы на юге Западной Сибири 1914 - 1923 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щетинина, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ БЕЖЕНСТВА НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1914-1923)
1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ПО
БЕЖЕНЦАМ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ:
1.2. ДОКУМЕНТЫ УЧЕТА И РЕГИСТРАЦИИ КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ СОЗДАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ «БЕЖЕНЦЫ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 1915
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ БЕЖЕНСТВА НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 1914-1923 ГГ.
2.1. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД ПРИ ИЗУЧЕНИИ БЕЖЕНСТВА КАК ЧАСТИ ВЫНУЖДЕННЫХ
МИГРАЦИЙ
2.2. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ИСТОЧНИКАМИ. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ БАЗ ДАННЫХ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ИЗ МАССОВЫХ ИСТОЧНИКОВ 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 146 СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Щетинина, Анна Сергеевна
Актуальность исследования. В результате первой мировой войны Томская губерния, как и Россия в целом, столкнулась с неизвестной ранее проблемой: с запада на восток страны хлынула «безудержная, стихийная и неурегулированная волна беженцев в неожиданно большом размере»1. Население сотнями тысяч вынуждено было покидать места своего проживания. Беженство стало кардинально новым явлением, которое само по себе являлось острейшей проблемой для стран-участниц первой мировой войны, кроме этого, оно несло с собой массу социальных проблем и разного рода конфликтов.
Актуальной проблема массовых перемещений мирного населения стала именно с начала первой мировой войны. До этого времени массовые передвижения затрагивали только непосредственных участников боевых действий во время военных походов, сражений и операций. Гражданское население, хотя и испытывало трудности военного времени, не было вынуждено в массовом порядке, по принуждению покидать места своего проживания. До войны не существовало и такого понятия, как «беженец». Д. Г. Цовян, занимающийся изучением проблем, связанных с оказанием помощи беженцам первой мировой войны, замечает, что «ни в одном из дореволюционных энциклопедических словарей нет понятия «беженец»2.
После первой мировой войны проблема массовых вынужденных миграций стала составной частью истории XX века. Во всей дальнейшей истории Россия сталкивалась с вынужденными переселениями граждан неоднократно.
1 Беженцы в Томской губернии. Список семейств беженцев и адреса их. Издание Томского Губернского Отделения Комитета Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны. Вып. 1-й. Томск, 1916. C.I. л
Цовян Д.Г. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в России в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2005.
Начавшаяся практически сразу гражданская война вызвала новую волну переселенцев «не по своей воле». Наряду с регулированием проблем беженства был запущен механизм принудительных, насильственных и репрессивных перемещений населения. С этого времени принудительные миграции стали составной частью политики советского государства.
В межвоенное время население России перемещалось в ничуть не меньших масштабах, чем во время первой мировой и гражданской войн. Так, во время разразившегося в начале 1920-х гг. голода число беженцев насчитывало по разным оценкам более 1 млн. чел. Следует, однако, заметить, что беженство, хотя и вызывается разными причинами, все же является разновидностью так называемых добровольно-вынужденных миграций. При этом уже с самого начала первой мировой войны в России стали закладываться основы целой системы принудительных перемещений населения. Расцвет политики ее воплощения в мирное время приходится на 1930-е гг. Перемещения миллионов граждан страны инициировались решением узкого круга людей, решавших судьбы людей «одним росчерком пера».
Принудительные миграции сопровождали всю политику советского государства в большей или меньшей степени. Они затронули все слои населения СССР. Расказачивание, раскулачивание, преследования представителей бывшего дворянского сословия, духовенства, интеллигенции и представителей «запрещенных» партий, организаций и течений, - все эти репрессивные кампании сопровождались принудительным выселением или переселением. В массовом порядке население перемещалось и в результате «мирной» политики: разного рода строительства, освоения территорий и трудовых мобилизаций.
Вторая мировая война вновь обнажила острые проблемы, связанные с огромными по масштабу перемещениями, скитаниями мирного населения. Это было характерно не только для России, но и для всего мира. Помимо массового беженства вторая мировая война сопровождалась масштабными депортационными кампаниями, переселениями так называемых «наказанных народов», перемещениями военнопленных и интернированных.
Со второй половины 1940-х и до середины 1950-х гг. массовые вынужденные миграции в СССР представляли из себя логичное продолжение довоенной политики. Если некоторые репрессивные кампании (например, раскулачивание) к этому времени завершались, то появлялись и новые (перемещения демобилизованных, репатриантов и др.), не менее масштабные. В это и в следующее десятилетия набирали обороты переселения в результате трудовых мобилизаций, массовых строительств и освоения удаленных территорий.
Массовые вынужденные миграции со второй половине XX века стали актуальными уже не только для России, а для всего мира в целом. Не случайно именно в это время разрабатывается международное законодательство по правам вынужденных миграций, в том числе единое международное понятие «беженец». Надо сказать, что основы международного законодательства по вынужденным миграциям были заложены еще в начале 1920-х гг., когда мир столкнулся с массовой эмиграцией российских граждан. Однако универсальным оно стало с 1950-х гг., с принятием в рамках ООН Конвенции о статусе беженцев (1951 г.)1. Эта конвенция была принята практически единодушно многими западными странами. Что касается Советского Союза, то он до начала 1990-х гг. отказывался ратифицировать международные соглашения по беженцам. Главной причиной являлось то обстоятельство, что основные положения Конвенции 1951 г. СССР рассматривал как основы приема и защиты западными странами лиц, бежавших из СССР в связи с совершенными ими политическими, военными и др. преступлениями2.
1 Конвенция и Протокол, касающиеся статуса беженцев. Женева: УВКБ ООН, 1996.
2 Ястребова А. Правовые аспекты междисциплинарного изучения миграционных процессов / Методология и методы изучения миграционных процессов. Междисциплинарное учебное пособие. Под ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля - Центр миграционных исследований. М., 2007. С. 176-177.
В наше время проблема миграций является не менее острой, чем в прошлом веке. С вынужденными миграциями различного характера столкнулось множество стран. Что касается России, то она вновь испытала на себе самые острые проявления этой проблемы. После распада СССР русские граждане в огромных количествах стали возвращаться из бывших республик Советского Союза в Россию, большинство этих перемещений вызвано отнюдь не добровольным решением. Данное обстоятельство привело к тому, что в России были ратифицированы основные положения Женевской Конвенции 1951 г. и другие нормы международного права по беженцам. Помимо этого, принятием в феврале 1993 г. Федерального закона РФ «О беженцах»1 было положено начало разработке собственного законодательства, регулирующего процессы вынужденных миграций, в том числе движение беженцев.
Одной из тенденций последнего десятилетия стала проблема предоставления гражданам статуса беженца. Современные страны, в особенности США и государства Европы, так характеризуют сложившуюся ситуацию: «Становится все труднее отличать подлинных ищущих убежище лиц, заслуживающих международной защиты, от других мигрантов, покинувших страны гражданской л принадлежности в поисках лучшей жизни» . С этой проблемой тесно связаны вопросы нелегальной миграции, частью которой также является беженство.
Конец XX в. и начало XXI в. отмечены резким ростом количества населения, вовлеченного в миграционные процессы по всему миру. При этом на принятие решения о переселении стало влиять все больше факторов, как объективных, так и субъективных. Если репрессивная политика и репрессивные, принудительные миграции отошли на второй план, то большой размах приобрели вынужденные миграции, связанные с неблагоприятными политическими, социальными, экологическими и др. условиями. Остается актуальной и проблема
1 Федеральный закон РФ «О беженцах» // Федеральный закон. М., 2003. Вып. 104 (179).
2 Цит. по: Ястребова А. Правовые аспекты междисциплинарного изучения миграционных процессо. М., 2007. С. 177. беженства, связанная с локальными военными и религиозными конфликтами, экологическими и стихийными бедствиями.
В нашей стране локальные военные конфликты, начиная с конца XX в. и до сегодняшнего дня, являются источниками беженства как внутри страны, так и за ее пределы. Для современной России актуальность проблемы беженства заключается также в необходимости выработки системы приема большого числа граждан из числа беженцев, оказания им необходимой помощи. Кроме того, решение данных проблем необходимо для обеспечения безопасности государства, как внутренней, так и внешней. Для решения многих проблем, связанных с беженцами, необходимо активное участие в международной политике, консолидация стран в сфере миграционной политики, в том числе и по вопросам беженства.
Для выработки более эффективной политики по решению проблем беженства необходимо обращение к предыдущему опыту в этой сфере, в том числе полученному Россией на начальном этапе появления беженцев, то есть со времен первой мировой войны.
Историография проблемы. Надо сказать, что многие стороны первой мировой войны до сих пор являются слабо изученными. Не является исключением и беженство, несмотря на то, что практически сразу после начала массового движения беженцев проблема беженства получила освещение в печати. Первые публикации исследовательского плана на эту тему относятся уже к 1915-1916 гг1. С этого же времени публикуются всевозможные заметки в газетах и журналах, выходят специальные справочные издания для освещения прол блем беженцев . В первых публикациях авторы поднимают вопросы, прежде всего, связанные с условиями перемещения беженцев, их расселением и оказа
1 Например: Беженцы и выселенцы. М., 1915 г.; Смирнов-Кутачевский A.M. Беженцы-галичане // Русская мысль. 1915. № 9. С. 125-139; Шведер Е. Беженцы: рассказы из великой войны. М.: К. Зихман, 1915; и др.
2 Известия Комитета ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны. Пг., 1916; Жизнь беженцев. М., Пг., 1916; Беженская правда. М., 1917; и др. нием им необходимой помощи. Практически во всех работах прослеживаются панические настроения, вызванные небывалым масштабом вынужденного переселения и теми острыми проблемами, которые возникали с приходом беженцев на ту или иную территорию.
Вопросы, связанные с беженцами, поднимались не только в центральных, но и в региональных изданиях. Появление региональных работ, освещающих проблемы беженства, было обусловлено началом всероссийского сбора материалов для создания обобщающего труда «по истории беженского движения»'. Как правило, это были статистико-экономические исследования положения беженцев и ситуации, сложившейся в регионе в связи с их прибытием . Во всех изданиях делается попытка осветить деятельность государства и благотворил тельных организаций по оказанию помощи беженцам .
Региональные работы зачастую создавались для решения практических задач: регистрации беженцев, их трудоустройства, обеспечения и снабжения и др. Например, в 1915 г. Томский Переселенческий Район (учреждение по вопросам переселенцев в Томскую губернию) опубликовал статью В.Я. Нагнибе-ды, исполняющего обязанности Заведующего статистическими работами, -«Программа и техника регистрации беженцев в Томске». В статье дается подробное описание системы регистрации беженцев по Томской губернии, приводятся образцы разного рода документов по регистрации и учету. Помимо практической значимости, автор статьи указывает также на необходимость сохранения полученной в ходе регистрации информации для исследования беженства «как определенного социального явления, сопутствующего данной войне». С
1 Цит. по: Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917) // Вопросы истории. 1990, № 8. С. 98.
2 Беженцы в Томской губернии. Список семейств беженцев и адреса их. Издание Томского Губернского Отделения Комитета Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны. Вып. 1-й, 2-й. Томск, 1916; Рацкевич О.Г. Беженцы в Новороссийске. Новороссийск, 1916; Томская губерния. Статистический очерк / Составил В.Я. Нагнибеда. Томск. Типография В.М. Перельмап. 1917; и др.
3 Например: Краткий очерк деятельности Харьковского земства и Земского Союза по оказанию помощи беженцам (1915-1917 гг.). Харьков, 1918 и др. этой целью он приводит описание системы хранения документов по регистрации в Бюро при Комитете помощи беженцам1.
Публикации на тему беженства продолжали выходить вплоть до середины 1920-х гг., то есть до полного окончания реэвакуации. Помимо указанных выше проблем, в них поднимались вопросы политического характера, в частности взаимодействие беженцев с новыми органами власти, участие беженцев в политической борьбе и т.п. В исследованиях середины 1920-х гг. приводятся и первые попытки проанализировать масштабы и направления движения беженцев, привести итоговую информацию о количестве беженцев в стране за годы войны3. Однако по разным причинам приведенная информация о численности беженцев является неточной. Одной из основных причин было недостаточное на тот момент количество изученной источниковой базы и фактического материала, доступного для исследователей.
С окончанием стихийного движения беженцев первой мировой войны и их реэвакуации количество публикаций резко сократилось. В основном, вопросы, связанные с беженцами, освещались при изучении тех или иных последствий войны, при исследовании социальной, экономической или политической ситуации в стране в целом и по регионам. Сокращение числа публикаций было также следствием засекречивания многих документов, отражающих те или иные аспекты беженства.
Чаще всего, в изданиях, выходивших в середине 1920-х - начале 1930 гг., приводились статистические данные о количестве беженцев. Одной из крупных работ в этой сфере можно считать исследование Е.З. Волкова «Динамика народонаселения СССР за 80 лет», в котором приводятся статистические расчеты о
1 Программа и техника регистрации беженцев в Томске. Оттиск статьи В.Я.Нагнибеда из № 1-го «Статистико-экономических бюллетеней», издаваемых Томским Переселенческим Районом. Томск, 1915. С.7-8.
2 Публикации подобного характера печатались в 1917-1920-х гг. на страницах таких изданий, как: «Российская борьба», «Голос рабочего», «Вперед» и др., а также на страницах национальной печати. l
См., например: Лубны-Герцик Л.И. Движение населения на территории СССР за время мировой войны и революции. М., 1926. С. 23-24. численности беженцев за 1914-1921 гг1. Что касается немногочисленных работ советского периода (в основном, затрагивающим статистику по беженцам при изучении смежных явлений), изданных до 1930 г., то они практически повторяют информацию из дореволюционных изданий. Современные исследователи характеризуют эти сведения как неполные или недостоверные2.
1920-е - начало 1930-х гг. отмечены публикацией разного рода воспоминаний, мемуаров участников первой мировой войны, как из среды военных, так и видных политических деятелей, прежде всего, царского правительства. Интересные факты, наблюдения и оценки содержатся в воспоминаниях генерала П.Г. Курлова , который, являлся участником выселения гражданских лиц с прифронтовых территорий по обстоятельствам военного времени, а также непосредственным очевидцем движения беженцев. Последнее он назвал «новым переселением народов»4. Также ценными являются наблюдения и описания военного врача J1.H. Войтоловского5 Во всех мемуарах отражено настроение и личная оценка событий. Большинство изданий выходило за рубежом в связи с тем, что авторы находились в эмиграции.
Отдельного исследования проблем беженства, как и многих аспектов первой мировой войны, после революции 1917 г. в России не велось вплоть до начала 1980-х гг. Период с 1930-х до середины 1960-х гг. отмечен отсутствием исследований, где бы встречалась беженская проблематика. Это же касается и исследований, близких по тематике: истории репрессий, принудительной системы труда, раскулачивания, спецпереселений и т.п.
В 1960-е гг. при написании истории интернационального движения в связи с празднованием 50-летия Октябрьской революции происходит обращение к
1 Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за 80 лет. М.; JL, 1930. С.72.
2 Например: Курцев А.Н. Указ. соч. С. 98.
3 Курлов П. Г. Гибель Императорской России. М., 1992. / По изданию: Курлов П. Г. Гибель Императорской России. Берлин, 1923.
4 Там же, С. 216.
5 Войтоловский JI.H. Всходил кровавый Марс: По следам войны. М., 1998.430 с. // Войто-ловский JI.H. «По следам войны. Походные записки» 1931. истории появления беженцев в России. Однако подобные работы направлены были на изучение только одной стороны: беженцы как участники революционных событий. Итогом изучения этих вопросов стала коллективная работа «Интернационалисты: трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы власть Советов», имевшая несколько выпусков и переизданий с 1967 по 1987 гг.1 В этой работе приводится информация о национальных беженских комитетах, о численности беженцев, в основном, польских. Основное же внимание, как уже было сказано, уделено классовым отношениям и революционной борьбе.
Пожалуй, единственной популярной темой, связанной с историей первой мировой войны, для исследователей в период со второй половины 1950-х гг. стала проблема кризиса политической системы России в годы первой мировой войны. Зародившись в середине 1950-х гг., интерес к этой проблеме перерос в дискуссии, которые проходили с участием известных исследователей в конце л
1970-х - начале 1980-х гт . Однако, активно обсуждая деятельность таких общественных организаций, как Всероссийские земский и городской союзы, авторы сосредоточили все внимание на их общественно-политической роли и отношению к действующим властям. Вопросы, связанные с оказанием ими помощи беженцам в годы войны, остались за рамками данной дискуссии и не привлекли должного внимания исследователей.
Тем не менее, период с середины 1970-х до середины 1990-х гг. отмечен появлением интереса к беженству, как части населения страны. Проблемы, связанные с беженцами, получили частичное освещение в работах по истории первой мировой войны в целом, по социальной политике государства и по изуче
1 Интернационалисты: Трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы власть Советов». М., 1967,1971,1987.
2 Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. М., 1986; Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции (1914-1917 гг.). М., 1988; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг.: Борьба вокруг «ответственного министерства» и «правительства доверия». Л., 1977; Яковлев Н.Н. 1 августа 1914 года. - 2-е изд. М., 1974; Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой войны (Совет министров в 1914-1917 гг.). Л., 1988. нию территории и населения СССР к 1920-м гг1. В этот же период выходят и первые работы по беженцам, носящие региональную направленность . Хотя до середины 1990-х гг. исследования, так или иначе касающиеся беженства, носили лишь эпизодический характер, они все послужили своего рода отправным пунктом для дальнейшего развития беженской проблематики.
За последние 15 лет произошел всплеск интереса к теме вынужденных переселений. Она стала применяться российскими и зарубежными авторами все активнее, причем не только в отношении современных вынужденных миграций, но и относительно первой трети XX века. Интерес к данной теме связан не только со злободневностью сегодняшних вынужденных миграций, но и с тем, что тема вынужденных переселений тесно соприкасается с историей войн, политических репрессий, которые уже давно привлекают отечественных и зарубежных исследователей. В 2004 г. исполнилось 90 лет со дня начала первой мировой войны, что естественно подтолкнуло многих исследователей к более активному изучению ее истории.
Именно в последнем десятилетии отмечено появление специальных исследований по истории беженцев первой мировой войны. История беженцев первой мировой войны в современной историографии представлена, как правило, с точки зрения их национальной принадлежности или региональными исз следованиями, что связано с опорой на материалы местных архивов .
1 Например: Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М.: Наука, 1986; Нечаева Э.М. Деятельность органов Центральной Коллегии по делам пленных и беженцев по возвращению военнопленных русской армии в 19181920 гг. Куйбышев, 1982; Дякин B.C. Русская буржуазия в годы первой мировой войны (1914-1917). М., 1967; Сидоров A.JI. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М., 1973; Черменский Е.Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. М., 1976; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. Изд. 3-е. М., 1983. и др.
2 См.: Горюшкин JT.M. Беженцы в Сибири в годы первой мировой войны // Бахрушинские чтения 1977 г. Новосибирск, 1977.
3 См.: Щеров И.П. Западный пленбеж (1918-1920 гг.) // Вопросы истории. 1998. № 9. С.130-133; Саматыя В.Р. Проблема беженцев в Беларуси в годы первой мировой войны // Белорусский журнал международного права и международных отношений // http://beljournal.by.ru ;
В начале 1990-х гг. произошло рассекречивание многих архивных фондов в российских архивах, что также привлекло интерес исследователей к ранее закрытым документам и темам. За это время были написаны различные работы по тематике, но все они касались лишь одного или двух аспектов вынужденных миграций, освещали, как правило, период с 1930-х гг. Открытие архивов, появление возможности заниматься исследованием ранее запрещенных тем повлекло за собой резкое увеличение работ по смежным с вынужденными миграциями вопросами. Сюда можно включить исследования по социально-экономической обстановке, по переселенческой политике, по истории репрессий и т.п. Данные работы необходимы для того, чтобы при описании ситуации с беженцами, не вырывать это описание из общеисторического контекста.
Пожалуй, наибольшее количество смежных исследований посвящено проблеме русских беженцев за рубежом. Эта тема поднимается в рамках истории Русской эмиграции уже давно. Эмигрантская историография является исключением с точки зрения периодизации. Исследования в этой области появились уже с конца 1920-х гг1. Заинтересованность к этой проблеме проявили, прежде всего, сами эмигранты, они стали первыми авторами подобных работ. Проблематика российской эмиграции для данной работы представляет косвенный интерес, с точки зрения международной политики по вынужденным миграциям. Этому вопросу в исследованиях по эмиграции было уделено достаточно много внимания . К настоящему времени рассмотрены совершенно различные аспекты: правовое положение русских беженцев и соответствующее за
Леусян О.А. Беженцы первой мировой и гражданской войн в Екатеринодаре (1918-1920) // http://kazaki.yuga.ru/history/index.shtml?id=1008 и др.
1 Например: Русские в Праге. 1918-1928 гг. Прага, 1928; Русский альманах: Справочник. Париж, 1930 и др.
См.: Бочарова 3. Правое положение русских беженцев на Западе в 1920-1930-е гг. // История. 2002. 8-15 января. №2. С. 1-11; Квакин А.В. Общее и особенное в положении российской диаспоры первой волны. Тверь, 1992; Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. М., 1999; Чиняева Е. Между прошлым и будущим // Континент. 2001. 31 января-13 февраля. № 2 и др. конодательство, культурная, религиозная жизнь русских в эмиграции, политические взгляды, социальное положение и др1.
Активно изучается тема политических репрессий в СССР, хотя большинство исследований в этой сфере охватывают период с 1930-х гг, когда репрессии приобрели массовый характер. Тем не менее, ряд работ касаются и начального периода репрессивной политики советского государства, именно эти работы интересны для нашего исследования с точки зрения изучения общей ситуации в стране. Среди множества работ можно выделить документальные публикации и исследования. Документальные публикации, прежде всего, представлены всевозможными разновидностями так называемых книг памяти жертв политических репрессий. В их числе многотомный сборник «Жертвы политических репрессий в Алтайском крае», первый том которого посвящен начальному периоду репрессий2. Книги памяти содержат документы, отражающие разные стороны репрессий: законодательство, выписки из личных дел репрессированных и др. Помимо книг памяти, документальные публикации представлены воспоминаниями, дневниками и др. лиц, подвергнувшихся репрессиям3.
Исследования в сфере политических репрессий охватывают совершенно разные аспекты: зарождение механизмов репрессий и политики переселений, развитие системы ГУЛАГа, роль политических деятелей в осуществлении репрессий и др4. Работы по истории политических репрессий широко представлены как общероссийскими, так и региональными изданиями.
1 Например: Таубер Л.Я. Лига наций и юридический статус русских беженцев. Белград, 1933;
Потапов В.И. Беженцы и международное право. М., 1986; Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв.: Сборник статей. М., 1997 и др. Жертвы политических репрессий в Алтайском крае. Т.1. Барнаул, 1998. 482 с.
3 Например: Судьбы: сборник документов (воспоминания, дневники, письма, стихи, путевые заметки, протоколы допросов). Барнаул, 1996. 199 с.
4 См.: Беляков Л.П. Лагерная система и политические репрессии (1918-1953) // http://www.ihst.ru/projects/sohist/repress/bel99rg.htm; Гришаев В.Ф. Дважды убитые (к истории сталинских репрессий в Бийске). Барнаул, 1999. 280 е.; Иванова Г.М. ГУЛАГ языком документов // Новая и новейшая история. 2001. № 4. С.149-154; Уймапов В.Н. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 1920-х - начале 1950-х гг. Томск, 1995. 23 е.; Якимович З.П.
Довольно популярной остается проблематика политики раскулачивания и связанного с ней спецпереселения (первые работы в этой сфере появляются в конце 1980-х гг.1). Наиболее известными для истории спецпереселений в Сибири являются исследования С.А. Красильникова, в которых подробно рассматривается и политика раскулачивания, и вопросы выселения кулаков, их размещения на новых территориях, социальное, правовое и психологическое положение раскулаченных2.
В рамках изучения истории репрессий и вынужденных миграций отдельно выделяется комплекс исследований по принудительным переселениям, ссылкам, высылкам и депортациям, а также по истории военного плена в годы первой мировой войны. Работы в этой сфере написаны во взаимосвязи с общеполитической ситуацией, что придает им дополнительную ценность для изучения беженства. Рассмотрение принудительных миграций ведется с точки зрения привлечения к ним представителей отдельных национальностей3, изучения механизмов высылки определенных социальных, политических и других категорий населения4.
1914-1918 годы: у истоков тоталитаризма и «массовой демократии» // Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1998. С. 221-235 и др.
1 Например: Новокшонов В. Крестьянская ссылка в Сибири. 1930-е годы // Сибирские огни. 1989. № 12. С.100-118.
Красилышков С.А. На изломах социальной структуры: маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917 - конец 1930-х гг.). С.З // http://zaimka.ru/soviet/krasilnl p3.shtml?print; Спецпереселенцы в Западной Сибири 1930-1945. Вып. 1-4. Новосибирск, 1992-1996.
3 Бахтурина А.Ю. Политика Российской империи в Восточной Галиции в годы первой мировой войны. М., 2000; Бахтурина А.Ю. Окраины Российской империи: государственное управление и национальная политика в годы первой мировой войны (1914-1917 гг). М., 2004; Бруль В.И. Советские крестьяне-немцы перед выбором // Новое время. Славгород. 4.12.1993; Малиновский Л.В. К характеристике некоторых групп переселенцев в Сибири конца XIX-начала XX в. // Известия СО АН СССР. Серия общ. паук. Новосибирск, 1980. N 1. С. 98-104; Нелипович С.Г. Роль военного руководства России в «немецком вопросе» в годы Первой мировой войны в 1914-1917 гг. // Российские немцы: проблемы истории, языка и современного положения / Под ред. И.Р. Плеве. М., 1996. С.262-283; Шелленберг И. Немцы в Сибири: судьба народа.// Диалог. Барнаул, 1989. № 2 и др.
4 Земсков В.Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные // История СССР. 1991. № 5; Нелипович С.Г. В поисках «внутреннего врага»: депортационная политика России в 1914-1915 гг. // Первая мировая война и участие в ней России. 1914-1918.
Тема военного плена в годы первой мировой войны за последние 10-15 лет поднимается отечественными и зарубежными исследователями все активнее. Интерес к ней возник одновременно с интересом к истории беженства либо в рамках изучения истории первой мировой войны, либо при изучении миграционных процессов. Исследования носят как общероссийский, так и региональный характер1. Помимо вопросов по проблемам вражеских пленных в России, широко представлена проблематика положения русских пленных за рубежом2.
Современная отечественная историография по истории беженцев первой мировой войны представлена как региональными, так и общероссийскими работами, хотя большую часть составляют все-таки работы регионального характера. В последних исследователи, опираясь на материалы, прежде всего, региональных архивов, довольно подробно рассматривают историю появления беженцев в том или ином регионе, их положение и процесс реэвакуации. На сегодняшний день имеются работы по истории беженцев в Курской губернии , в
Т.1. М., 1994. С. 51-64; Нелипович С.Г. Население оккупированных территорий рассматривалось как резерв противника. Интернирование части жителей Восточной Пруссии, Галиции и Буковины в 1914-1915 гг. // Военно-исторический журнал. 2000. №2. С.60-69; Райский Н.С. Польско-Советская война 1919-1920 гг. и судьба военнопленных, интернированных, заложников и беженцев. М.: б.и., 1999. 91 е.; Суслов А.Б. Системный элемент советского общества конца 20-х - начала 50-х годов: спецконтингент // Вопросы истории. 2004. № 3 и др.
1 Греков Н.В. Германские и австрийские пленные в Сибири (1914-1917) // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1997; Иконникова Т.Я. Военнопленные первой мировой войны на Дальнем Востоке России (1914-1918 гг.). Хабаровск, 2004. 177 е.; Лейдингер X., Мориц В. Плен, революция, возвращение домой. Значение проблемы военнопленных для истории коммунизма в Центральной и Восточной Европе в 1917-1920 гг. Издательство Белау, Вена, 2003,754 е.; Люкшин Д. Да за нашими бабами вьются. Военнопленные в крестьянской России // Родина. 2002. № 10. С. 24-27; Солнцева С.А. Военный плен в годы первой мировой войны (новые факты) // Вопросы истории. 2000. № 4-5. С.98-105 и др.
2 Михутина И.В. Так сколько же советских военнопленных погибло в Польше в 1919-1921 гг.? // Новая и новейшая история. 1995. № 3. С. 64-69; Сергеев Е.Ю. Русские военнопленные в Германии и Австро-Венгрии в годы I мировой войны // Новая и новейшая история. 1996. № 4. С. 65-75; Симонова Т. Поле белых крестов. Русские военнопленные в польском пле-ну//Родина. 2001. № 4. С.52-59; Скарадзипский Б. Красные кацапы и польские паны: к проблеме русских военнопленных в Польше, 1919-1921 гг. // Родина. 2001. № 4. С.53-56 и др.
3 Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны на территории Центрального Черноземья в 1914-1917 гг. // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России (материалы VI научн. конф. исследователей историч. демо
1 2
Смоленском крае , в Екатеринодаре и др. В исследованиях по истории Сибири также часто стала подниматься беженская проблематика .
Отмечается также интерес зарубежных авторов к проблеме беженцев. Зарубежная историография включает исследования авторов из стран СНГ, а также ряд работ, написанных представителями дальнего зарубежья (Великобритания, Германия и др.). Исследования авторов из стран СНГ охватывают историю пребывания беженцев на Украине, в Белоруссии, а также историю украинских, прибалтийских и др. беженцев в России4. Данные работы имеют структуру и направленность, идентичную отечественным. В них рассматриваются проблемы выселения жителей из прифронтовых и оккупированных территорий, перемещение беженцев вглубь территории Российской империи, оказание беженцам графии и истории, географии Центрального Черноземья и Запада России). Липецк, 1998. С. 80-88; Лахарева Н.В. Судьба беженцев первой мировой войны в Советской России: 19181919 гг. (на примере Курской губернии) // Армия в истории России: Материалы межвузовской научной конференции (г. Курск, 23 мая 1997 г.). Курск, 1997. С. 77-80; Она же. Судьба беженцев Первой мировой войны в Советской России: 1918-1925 гг. (на примере Курской губернии): Автореф. дис.канд. ист. наук. Курск, 1999.
1 Щеров И.П. Западный пленбеж (1918-1920 гг.) // Вопросы истории. 1998. № 9. С. 130-133; Он же. Центропленбеж в России: история создания и деятельности в 1918-1922 гг. Смоленск, 2000; Он же. Организация и деятельность Коллегий по делам пленных и беженцев в Смоленском крае (1914-1921 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1998.
2 Леусян О.А. Беженцы первой мировой и гражданской войн в Екатеринодаре (1918-1920) // http://kazaki.yuga.ru/history/index.shtml?id=1008.
3 Например: Еремин И.А., Кижаева Т.А. Алтай в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.) // История Алтайского края. XVIII - XX вв.: Науч. и документ. Материалы / Редкол. Т.К.Щеглова (отв. ред.), А.В.Контев. Барнаул, 2004. С. 225-237; Нам И.В. Беженцы // Томск от А до Я: краткая энциклопедия города / Под ред. д.и.н. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004; Шиловский М.В. Социально-политические процессы в сибирском городе во время Первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 гг.) // Современное историческое сибиреведение XVII - начала XX вв.: Сборник научных трудов / Под ред. Ю.М. Гончарова. Барнаул, 2005. с. 284-296 и др.
4 Например: Бартеле Т., Шалда В. Латышские беженцы в России в годы гражданской войны // Отечественная история. 2000. № 1.С. 18-31; Жванко Л. Джерело з icTopii' вивчення пробле-ми б1женства першоТ свгговоГ вшни в Росшськш iMnepi'f. («KepiBHi положения по влаштуван-ню б1женщв»). // Кшвська старовина. 2006. № 6. С. 113-123; Она же. 1ноземш б1женщ першоТ CBiTOBOi вшни в УкраТш // КиТвська старовина. 2005. № 3. С. 77-93; Она же. Румунсью б1женщ першоТ свггово! вшни на Полтавщиш // ApxiBH I документальна спадщина Полтав-щини: минуле, сучасне, перспективи (1903-2003): Арх1вний зб!рник. Полтава, 2003; Саматыя В.Р. Проблема беженцев в Беларуси в годы первой мировой войны // Белорусский журнал международного права и международных отношений // http://beljournal.by.ru и др. помощи, проблемы реэвакуации, приводится анализ законодательной базы и т.п.
В 1999 г. была опубликована монография профессора Манчестерского университета П. Гатрелла «А whole empire walking: refugees in Russia during World War I», в которой комплексно рассмотрена проблема беженцев Первой мировой войны1. Беженство было исследовано П. Гатреллом с различных сторон: численность, национальный состав, консолидация, оказание помощи, правовое, материальное и социальное положение, взаимоотношения с органами власти и местным населением и т.п. Проблема представлена с политической, психологической, социальной, исторической, географической, философской и др. точек зрения.
Данная работа представляет собой на сегодняшний день, пожалуй, единственное комплексное исследование проблемы беженства первой мировой войны. Ей предшествовали отдельные исследования автора, посвященные различным сторонам беженства. Так, в работе «Refugees in the Russian Empire. 19141917: Population Displacement and Social Identity» (Лондон, 1997) рассматриваются вопросы выселения, перемещения и социального положения беженцев2. Особый упор П. Гатрелл делает на психологические и тендерные аспекты при изучении им первой мировой войны и беженства в частности , что вызывает дискуссии с изучающими беженство российскими исследователями и исследователями из стран СНГ. Данная дискуссия была хорошо отражена на проводившемся Международном коллоквиуме «Россия и Первая мировая война», в обсуждении точки зрения П. Гатрелла принимали участие российские, украин
1 Gatrell P. A whole empire walking: refugees in Russia during World War I. Bloomington and Indianapolis, 1999.318 р.
2 Цит по: Жванко JI. 1ноземш 6i>KeHni першоТ св1товоТ вшни в УкраТш // КиТвська старовина. 2005. № 3. С. 77.
Гатрелл П. Беженцы и проблема пола в России во время Первой мировой войны. // Россия и Первая мировая война. Материалы Международного научного коллоквиума. СПб, 1999; также тендерные проблемы рассматриваются в указанной монографии П. Гатрелла «А whole empire walking: refugees in Russia during World War I». ские и американские ученые1. Несмотря на то, что многие российские исследователи и специалисты из стран СНГ усматривают спорные моменты в исследованиях П. Гатрелла, его работа является значительным вкладом в изучение истории как первой мировой войны в целом, так и беженства в частности.
По отдельным видам вынужденных миграций на сегодняшний день уже немало исследований, но систематизированных до 2000 г. не было. Одним из первых таких исследований можно назвать книгу П.М. Поляна «Не по своей л воле.» . В ней впервые классифицированы все виды вынужденных миграций, дана подробная терминология. Исследование П.М. Поляна носит обобщающий историко-географический характер. Оно позволяет взглянуть на вынужденные миграции именно как на комплексное явление в истории России, начиная с первой мировой войны.
В целом, существующую историографию по проблемам беженства можно хронологически разделить на следующие группы:
1) Дореволюционные издания. Для них характерным является исследование беженства как современной проблемы. В это время шел сбор необходимых сведений о беженцах по всей России, поэтому большинство изданий носили региональный характер. Давался обзор ситуации с беженцами либо по губерниям, либо по крупным городам, которые являлись центрами сосредоточения и распределения беженцев.
Другой особенностью публикаций данного периода является то, что в них отражены практически все аспекты, так или иначе характеризующие беженство. Фактическая сторона представлена разного рода описаниями ситуаций, связанных с эвакуацией, передвижением беженцев, их прибытием на места поселений и т.п3., также в дореволюционных изданиях публиковались тексты зако
1 Дискуссия. // Россия и Первая мировая война. Материалы Международного научного коллоквиума. СПб, 1999. С. 172.
2 Полян П.М. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001. о
Например: Беженцы и выселенцы. М., 1915 г. нодательных актов, разного данные обследований и т.д. В связи с этим дореволюционные издания, помимо того, что представляют собой исследования, могут быть использованы и в качестве опубликованных исторических источников, статистических, законодательных и др.
2) Издания 1917-1930 гг. Этот период отмечен наличием политического уклона при рассмотрении вопросов, связанных с беженством и первой мировой войной в целом, а также постепенным уменьшением количества исследований по беженской проблематике и по истории первой мировой войны в целом. Как отмечают отечественные исследователи, революционные события 1917 г. прервали процесс сбора и обобщения информации и материалов по беженцам на общероссийском уровне1. Одной из причин называется невыгодность сравнения царской политики в сфере оказания разного рода помощи беженцам с проводимыми мероприятиями по реэвакуации в 1918-1925 гг., а также с действиями советского правительства в этой области в годы Великой Отечественной войны . Последнее обстоятельство отчасти обусловило забвение беженской проблематики в историографии 1930-1950-х гг.
3) Издания конца 1960-х - до конца 1990-х гг. характеризуются постепенным возвращением к рассмотрению отдельных проблем первой мировой войны, в том числе проблемы беженства. В начале периода беженство рассматривается во взаимосвязи с революционными событиями 1917 г., однако в конце периода при открытии доступа исследователей к ранее засекреченным архивным материалам беженство стало изучаться как более широкое понятие, как феномен первой мировой войны со всеми последствиями.
4) Современные исследования (с конца 1990-х гг.) представлены в довольно большом количестве как работами по непосредственно беженской проблеме, так и по смежным темам. Беженство рассматривается как на общероссийском уровне, так и на уровне регионов. Исследования представляют собой
1 Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917) // Вопросы истории. 1999. № 8. С.98.
2 Там же. всестороннее изучение проблем, связанных с беженцами. Характерным для современного периода является обращение к междисциплинарным методам и подходам.
Таким образом, можно говорить о продолжении накопления знаний по истории беженства, но комплексного и достоверного освещения данная тематика в достаточной степени еще не получила. Для этого, как нам представляется, еще не сформирована полноценная исследовательская база: необходимо продолжение изучения беженства на региональном уровне с включением в активный оборот местных архивных материалов, а также исследование отдельных вопросов этой довольно обширной темы. Также определенные трудности в накоплении исследовательской базы и ее широкого применения вызывает отсутствие тесного сотрудничества среди исследователей, занимающихся данной проблематикой.
Цель данной работы заключается в том, чтобы выявить и проанализировать источниковую базу изучения беженства на юге Западной Сибири в 19141923 гг., определить границы и возможности современных методов и технологий изучения источников, позволяющих рассмотреть беженство на юге Западной Сибири как составную часть вынужденных миграций, вызванных первой мировой войной.
В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Детально изучить архивные, а также опубликованные исторические источники, отражающие историю и движение беженцев на юге Западной Сибири в указанный период. Необходимо провести подробный источниковедческий анализ документов по регистрации и учету беженцев для определения возможности использования их в качестве основы для более детального изучения движения и положения беженцев на юге Западной Сибири.
2. Привести и дать характеристику основных методов и подходов, применяемых при изучении миграционных процессов в целом и вынужденных миграций в частности. Определиться с терминологией, применяемой в исследованиях беженства и вынужденных миграций.
3. Создать тематическую базу данных по беженцам с целью более эффективного изучения информации, содержащейся в источниках, а также для использования базы в качестве нового источника по беженцам. На основе анализа информации, полученной при работе с базой данных, дать характеристику основных показателей движения и пребывания беженцев на юге Западной Сибири.
Объектом исследования являются источники, отражающие историю беженства, а также методы их изучения. Предмет изучения -информационный потенциал источниковой базы и возможности применения указанных методов для выявления основные показателей и характеристик беженства.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 г. по 1923 г. и определяются как историческими событиями, так и особенностями источников. Нижняя граница - 1914 г. - связана с началом массовых вынужденных миграций в России, вызванных первой мировой войной. Первые беженцы в массовом порядке появляются сразу после начала боевых действий. И хотя первые источники по регистрации и учету появляются только в 1915-1916 гг., в них частично отражены и события 1914 г. Верхняя граница - 1923 г. - определяется датой составления последних важнейших документов по учету и регистрации беженцев в связи с окончанием их реэвакуации.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию юга Западной Сибири. При изучении беженства до 1917 г. она совпадает с территорией Томской губернии. В 1917 г. Томская губерния была разделена на несколько губерний, в том числе из нее была выделена Алтайская губерния. Учитывая, что в исследовании беженцев после 1917 г. мы опираемся, в основном, на источники из ЦХАФ АК, территориальные рамки мы ограничиваем Алтай-♦ ской губернией. Алтайская губерния образовалась 17 июня 1917 г. В ее составе находились 5 уездов: Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Каменский и
Славгородский. В 1920-е гг. происходили административно-территориальные изменения, в результате которых некоторые населенные пункты отходили к другим регионам или включались в состав Алтайской губернии. В 1921 г. 26 волостей Змеиногорского уезда отошли к Киргизскому краю, Славгородский уезд вошел в состав Омской губернии, к Новониколаевской - Каменский уезд и северная часть Барнаульского. С образованием в 1922 г. Ойротской автономной области к ней отошли несколько волостей Бийского уезда1.
Методология исследования. Тема о вынужденных миграциях населения, в частности о движении беженцев, должна изучаться не только с исторической точки зрения. Эта проблема пересекается с демографией, социологией, психологией, географией, что позволяет использовать подходы, выработанные этими дисциплинами. Кроме того, в работе применяются методики, характерные для различных направлений в исторической науке: исторической демографии, исторической информатики и исторического профессиоведения. Таким образом, вести изучение беженства необходимо в рамках междисциплинарного подхода, который является методологической основой нашего исследования.
При работе с историческими источниками широко применяются количественные методы, особенно при обращении к массовым источникам. Методы описательной статистики необходимы для обработки большого массива количественной информации, содержащейся в источниках, прежде всего, в источниках по регистрации и учету беженцев.
По мере углубления исследования вынужденных миграций на Алтае, а также для более эффективного использования потенциала исторических источников возникает необходимость использовать информационные технологии, прежде всего - технологии создания баз данных.
Новизна исследования заключается в том, что впервые были систематизированы и проанализированы в комплексе документы по регистрации и учету беженцев за 1916-1923 гг. Введены в научный оборот регистрационные карточ
1 Энциклопедия Алтайского края. Т.1. Барнаул, 1995. С.172-173. ки беженцев, ранее не применявшиеся для исследования беженства. На основе целого комплекса документов, а также при работе с базой данных даны характеристики, приведен социальный портрет беженцев на юге Западной Сибири. Подробно исследован профессиональный состав беженцев с использованием Международного исторического стандарта классификации профессий - HISCO - и его русскоязычного варианта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданная база данных по беженцам станет новым источником, полезным не только для изучения беженства, но и для социальной и экономической истории в целом. Кроме того, она может быть использована в качестве источники, содержащего генеалогическую информацию. Полученные результаты могут быть использованы при изучении региональной истории, а также станут своеобразным вкладом в изучение беженства на общероссийском уровне. Фактический материал, полученный в результате работы с многочисленными источниками (многие из которых впервые введены в научный оборот), может стать основой при разработке спецкурсов в рамках изучения отечественной истории или региональной истории.
Источники. При написании работы использовались, в основном, архивные материалы, а также опубликованные источники 1915-1916 гг. Архивные материалы представлены документами из Государственного архива Томской области (ГАТО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО).
В фондах ГАТО для нашего исследования наиболее важными являлись материалы по дореволюционному периоду. В ГАТО сохранилась обширная документация, отражающая практически все вопросы по проблемам беженцев на территории Томской губернии. Наибольшую ценность имеет фонд Томского губернского Комитета о беженцах1. Документация фонда включает различные виды источников: распорядительные, делопроизводственные, статистические
1 ГАТО. Ф.Д-7. Оп. 1,2. материалы, а также многочисленные просьбы, заявления и письма беженцев. Дела указанного фонда представляют из себя достаточно репрезентативный комплекс документов, отражающий все аспекты беженства юга Западной Сибири на начальном этапе (1914-1917/18 гг.).
Основная масса документов за 1917-1923 гг., включенных в данное исследование, относится к фондам ЦХАФ АК. Среди документации данного периода явно преобладают делопроизводственные материалы. Статистические источники 1917-1923 гг. характеризуются информативной ценностью для изучения беженства, однако вызывают при обращении к ним немало трудностей, связанных с выявлением необходимых документов и систематизацией сведений, внесенных в эти документы. Дело в том, что в отличие от дореволюционного периода, материалы статистического учета по беженцам хранятся в фондах, принадлежащих нескольким учреждениям и органам власти различного уровня, ведомственного подчинения и выполняющих разные функции.
Особенностью комплекса источников 1917-1920-х гг. является среда, в которой они создавались и хранились. Начальный этап его формирования приходится на время многочисленных преобразований как в административно-территориальной, так и политической сферах. Образование новых административно-территориальных единиц вызвало необходимость перемещения части архивных материалов, передачи их в ведение новых органов власти и управления. Революционные события и частая смена власти, руководства приводили к созданию многочисленных временных учреждений по управлению беженскими делами, которые зачастую не имели преемственности с предыдущими беженскими организациями. Данные обстоятельства негативно отразились на степени сохранности документов. Часть документальных материалов 1917-1923 гг. характеризуется неполной сохранностью или плохим физическим состоянием, что также вызывает затруднения при обработке информации.
Материалы центральных органов власти, управления и различных организаций, координирующих беженское дело в 1920-х гг. по Сибири в целом, были выявлены в фондах ГАНО. Прежде всего, это документальные материалы Сибирского Революционного комитета (Сибревком)1 и Сибирского Управления по эвакуации населения (Сибэвак). Комплекс источников ГАНО, применяемых нами для изучения беженства, представлен, в основном, распорядительной документацией.
Из опубликованных источников для данного исследования главный интерес представляли списки беженцев, изданные в 1916 г. Томским Губернским Отделением Комитета Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны, а также ряд изданий, в которых приводились сведения о движении беженцев, об их расселении, и о положении беженцев в целом. Немаловажным опубликованным материалом является и законодательство по вопросам о беженцах3.
Апробация результатов исследования осуществлялась в разных формах. Прежде всего, это доклады на научно-практических конференциях разного уровня, шсть из которых имели статус международных (Москва, Барнаул, Саранск, Усть-Каменогорск). Кроме того, доклады были представлены еще на 8-ми конференциях как регионального, так и всероссийского уровней (Барнаул, Тобольск, Томск).
Часть результатов исследования представлена в публикациях управления архивного дела администрации Алтайского края («Алтайский архивист») и сборнике статей «Миграции и постмиграционные сообщества (Алтай-Казахстан, XIX-XX вв.)». Помимо докладов на конференциях и публикаций, осуществляется работа в рамках проекта «Вынужденные миграции», поддержанного РГНФ (грант № 05-01-01281а), а также участие в создании раздела о
1 ГАНО. Ф.Р-1. Оп.1-3.
2 ГАНО. Ф.Р-1133. Оп.1-2.
3 Законы и распоряжения о беженцах. М., 1916; Руководящие положения по устройству беженцев. Пг., 1916; Авербах О.И. Законодательные акты, вызванные войной 1914 г. с Германией, Австро-Венгрией и Турцией. Законы, Манифесты, Рескрипты, Указы Правительствующему Сенату, Распоряжения и Постановления Министров и др. Вильна, 1915 г. и др. вынужденных миграциях на Интернет-сайте «Алтайский региональный исторический портал».
Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложений. Первая глава посвящена характеристике источниковой базы исследования. В ней рассмотрен весь комплекс источников, необходимый для изучения беженства. Кроме того, особое внимание уделено документам регистрации и учета с точки зрения их использования для создания базы данных. Во второй главе характеризуются основные методы и технологии, применяемые при изучении беженства как части вынужденных миграций, а также необходимые для работы с источниками для более эффективного изучения поставленной в исследовании проблемы. Вторая глава включает в себя описание применения технологий баз данных для работы в сфере источниковедения. На примере изучения беженства приведены возможности использования базы данных в исторических исследованиях: анализ половозрастного, национального и профессионального состава беженцев, реконструкция их социального портрета. В заключении даны основные выводы по работе. Приложения содержат иллюстративный и справочный материал, необходимый для раскрытия поставленных в исследовании цели и задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Беженцы на юге Западной Сибири 1914 - 1923 гг."
На правах рукописи
Щетинина Анна Сергеевна
БЕЖЕНЦЫ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 1914-1923 гг : ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЙ
Специальность 07 00 09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Барнаул - 2007
003161879
Работа выполнена на кафедре архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Владимиров Владимир Николаевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Зиновьев Василий Павлович кандидат исторических наук, доцент Кладова Нина Васильевна
Ведущая организация: Институт истории СО РАН
Защита состоится 13 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 005 08 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, ул Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета
Автореферат разослан «2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
Е В Демчик
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования, В результате первой мировой войны Томская губерния, как и Россия в целом, столкнулась с неизвестной ранее проблемой с запада на восток страны хлынула «безудержная, стихийная и неурегулированная волна беженцев в неожиданно большом размере»1
Актуальной проблема массовых перемещений мирного населения стала именно с начала первой мировой войны До этого времени массовые передвижения затрагивали только непосредственных участников боевых действий во время военных походов, сражений и операций Гражданское население, хотя и испытывало трудности военного времени, не было вынуждено в массовом порядке, по принуждению покидать места своего проживания До войны не существовало и такого понятия, как «беженец»
После первой мировой войны проблема массовых вынужденных миграций стала составной частью истории XX века Во всей дальнейшей истории Россия сталкивалась с вынужденными переселениями граждан неоднократно Начавшаяся практически сразу гражданская война вызвала новую волну переселенцев «не по своей воле» Наряду с регулированием проблем беженства был запущен механизм принудительных, насильственных и репрессивных перемещений населения В межвоенное время население России перемещалось в ничуть не меньших масштабах, чем во время первой мировой и гражданской войн Так, во время разразившегося в начале 1920-х гг голода число беженцев насчитывало по разным оценкам более 1 млн чел С самого начала первой мировой войны в России стали закладываться основы целой системы принудительных перемещений населения Они затронули все слои населения СССР Расказачивание, раскулачивание, преследования представителей бывшего дворянского сословия, духовенства, интеллигенции и представителей «запрещенных» партий, организаций и течений, - все эти репрессивные кампании сопровождались принудительным выселением или переселением В массовом порядке население перемещалось и в результате «мирной» политики разного рода строительства, освоения территорий и трудовых мобилизаций
Вторая мировая война вновь обнажила острые проблемы, связанные с огромными по масштабу перемещениями, скитаниями мирного населения Помимо массового беженства вторая мировая война сопровождалась масштабными депортационными кампаниями, переселениями так называемых «наказанных народов», перемещениями военнопленных и интернированных
Со второй половины 1940-х и до середины 1950-х гг массовые вынужденные миграции в СССР представляли из себя логичное продолжение довоенной политики Если некоторые репрессивные кампании (например, раскулачивание) к этому времени завершались, то появлялись и новые (перемещения демобилизованных, репатриантов и др ), не менее масштабные В это и в следующее десятилетия набирали обороты переселения в результате трудовых мобилизаций, массовых строительств и освоения удаленных территорий
1 Беженцы в Томской губернии. Список семейств беженцев и адреса их Издание Томского Губернского Отделения Комитета Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны Вып 1-й Томск, 1916 С I
Массовые вынужденные миграции со второй половине XX века стали актуальными уже не только для России, а для всего мира в целом Не случайно именно в это время разрабатывается международное законодательство по правам вынужденных миграций, втом числе единое международное понятие «беженец»
В наше время проблема миграций является не менее острой, чем в прошлом веке Конец XX в и начало XXI в отмечены резким ростом количества населения, вовлеченного в миграционные процессы по всему миру С вынужденными миграциями различного характера столкнулось множество стран Что касается России, то она вновь испытала на себе самые острые проявления этой проблемы После распада СССР русские граждане в огромных количествах стали возвращаться из бывших республик Советского Союза в Россию, большинство этих перемещений вызвано отнюдь не добровольным решением
В нашей стране, начиная с конца XX в и до сегодняшнего дня, источниками беженства, как внутри страны, так и за ее пределы являются локальные военные конфликты Для современной России актуальность проблемы беженства заключается в необходимости выработки системы приема большого числа граждан из числа беженцев, оказания им необходимой помощи Кроме того, решение данных проблем необходимо для обеспечения безопасности государства, как внутренней, так и внешней
Историография проблемы. Многие стороны первой мировой войны до сих пор являются слабо изученными Не является исключением и беженство, несмотря на то, что практически сразу после начала массового движения беженцев проблема беженства получила освещение в печати
Дореволюционные издания Первые публикации исследовательского плана, а также всевозможные заметки в газетах и журналах, специальные справочные издания на эту тему относятся уже к 1915-1916 гг2 В первых публикациях авторы поднимают вопросы, прежде всего, связанные с условиями перемещения беженцев, их расселением и оказанием им необходимой помощи
Вопросы, связанные с беженцами, поднимались не только в центральных, но и в региональных изданиях Появление региональных работ, освещающих проблемы беженства, было обусловлено началом всероссийского сбора материалов для создания обобщающего труда «по истории беженского движения»3 Как правило, это были статистико-экономические исследования положения беженцев и ситуации, сложившейся в регионе в связи с их прибытием Во всех изданиях делается попытка осветить деятельность государства и благотворительных организаций по оказанию помощи беженцам4
Региональные работы зачастую создавались для решения практических задач регистрации беженцев, их трудоустройства, обеспечения и снабжения и др Например, в 1915 г Томский Переселенческий Район (учреждение
1 Например Беженцы и выселенцы М, 1915 г, Смирнов-Кутачевский AM Беженцы-галичане// Русская мысль 1915 №9 С 125-139, Шведер Е Беженцы рассказы из великой войны М К Зихман, 1915, Известия Комитета ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Ни-
колаевны Пг, 1916, Жизнь беженцев М ,Пг, 1916, Беженская правда М, 1917, и др 1 Цит по КурцевАН Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917)// Вопросы истории,
1990, №8 С 98
4 Беженцы в Томской губернии Список семейств беженцев и адреса их. Издание Томского Губернского Отделения Комитета Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны Выл 1-й, 2-й Томск, 1916, Рацкевич ОГ Беженцы в Новороссийске Новороссийск, 1916, Томская губерния Статистический очерк/Составил В Л Нагнибеда Томск Типография В М Перельман 1917, и др
по вопросам переселенцев в Томскую губернию) опубликовал статью В Я Нагнибеды, исполняющего обязанности Заведующего статистическими работами, - «Программа и техника регистрации беженцев в Томске» В статье дается подробное описание системы регистрации беженцев по Томской губернии, приводятся образцы разного рода документов по регистрации и учету^
Издания 1917-1930 гг Публикации на тему беженства продолжали выходить вплоть до середины 1920-х гг, то есть до полного окончания реэвакуации Помимо указанных выше проблем, в них поднимались вопросы политического характера, в частности взаимодействие беженцев с новыми органами власти, участие беженцев в политической борьбе и т п 6 В исследованиях середины 1920-х гг приводятся и первые попытки проанализировать масштабы и направления движения беженцев, привести итоговую информацию о количестве беженцев в стране за годы войны7 Однако по разным причинам приведенная информация о численности беженцев является неточной Одной из основных причин было недостаточное на тот момент количество изученной источниковой базы и фактического материала, доступного для исследователей С окончанием стихийного движения беженцев первой мировой войны и их реэвакуации количество публикаций резко сократилось В основном, вопросы, связанные с беженцами, освещались при изучении тех или иных последствий войны, при исследовании социальной, экономической или политической ситуации в стране в целом и по регионам
Чаще всего, в изданиях, выходивших в середине 1920-х - начале 1930 гг, приводились статистические данные о количестве беженцев Одной из крупных работ в этой сфере можно считать исследование Е 3 Волкова «Динамика народонаселения СССР за 80 лет», в котором приводятся статистические расчеты о численности беженцев за 1914-1921 гг Что касается немногочисленных работ советского периода (в основном, затрагивающим статистику по беженцам при изучении смежных явлений), изданных до 1930 г, то они практически повторяют информацию из дореволюционных изданий Современные исследователи характеризуют эти сведения как неполные или недостоверные9
1920-е-начало 1930-х гт отмечены публикацией разного рода воспоминаний, мемуаров участников первой мировой войны, как из среды военных, так и видных политических деятелей, прежде всего, царского правительства10
Период с 1930-х до середины 1960-х гг отмечен отсутствием исследований, где бы встречалась беженская проблематика Это же касается и исследо-
5 Программа и техника регистрации беженцев в Томске Оггаск статьи В Я Нагнибеда из № 1-го «Статистико-экономических бюллетеней», издаваемых Томским Переселенческим Районом Томск, 1915 С 7-8
6 Публикации подобного характера печатались в 1917-1920-х гт на страницах таких изданий, как «Российская борьба», «Голос рабочего», «Вперед» и др, а также на страницах национальной печати
7 См, например Лубны-Герцик Л И Движение населения на территории СССР за время мировой войны и революции М, 1926 С 23-24
8 Волков Е 3 Динамика народонаселения СССР за 80 лет М, Л, 1930 С 72
'Например КурцевАН Указ соч С 98
10 Курлов П Г Гибель Императорской России - М Современник, 1992 / По изданию Курлов П Г Гибель Императорской России - Берлин, 1923, Войтоловский Л Н Всходил кровавый Марс По следам войны - М Воениздат, 1998 - 430 с - («Редкая книга») Тираж 5000 экз // Войтоловский Л Н «По следам войны Походные записки» 1931
ваний, близких по тематике истории репрессий, принудительной системы труда, раскулачивания, спецпереселений и т п
Издания конца 1960-х-конца 1990-хгг В 1960-е гг при написании истории интернационального движения в связи с празднованием 50-летия Октябрьской революции происходит обращение к истории появления беженцев в России Однако подобные работы направлены были на изучение только одной стороны беженцы как участники революционных событий1!
Пожалуй, единственной популярной темой, связанной с историей первой мировой войны, для исследователей в период со второй половины 1950-х гг стала проблема кризиса политической системы России в годы первой мировой войны Зародившись в середине 1950-хгг, интерес к этой проблеме перерос в дискуссии, которые проходили с участием известных исследователей в конце 1970-х-начале 1980-х гг12 Однако, активно обсуждая деятельность таких общественных организаций, как Всероссийские земский и городской союзы, авторы сосредоточили все внимание на их общественно-политической роли и отношению к действующим властям Вопросы, связанные с оказанием ими помощи беженцам в годы войны, остались за рамками данной дискуссии и не привлекли должного внимания исследователей
С середины 1970-х до середины 1990-х гг отмечается появление интереса к беженству, как части населения страны Проблемы, связанные с беженцами, получили частичное освещение в работах по истории первой мировой войны в целом, по социальной политике государства и по изучению территории и населения СССР к 1920-м гг13 В этот же период выходят и первые работы по беженцам, носящие региональную направленность14 Хотя до середины 1990-х гг исследования, так или иначе касающиеся беженства, носили лишь эпизодический характер, они все послужили своего рода отправным пунктом для дальнейшего развития беженской проблематики
Современные исследования За последние 10-15 лет произошел всплеск интереса к теме вынужденных переселений Она стала применяться российскими и зарубежными авторами все активнее Именно в последнем десятилетии отмечено появление специальных исследований по истории беженцев первой мировой войны В современной историографии данная проблема представлена, как правило, с точки зрения национальной принадлежности
11 Интернационалисты Трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы власть Советов» М, 1967,1971,1987
12 Аврех А Я Распад третьеиюньской системы М, 1986, Думова Н Г Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции (1914-1917 гг) М, 1988, Старцев В И Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гт Борьба вокруг «ответственного министерства» и «правительствадоверия» Л, 1977, Яковлев НН 1 августа 1914 года -2-еизд М, 1974, Флорин-ский М Ф Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой войны (Совет министров в 1914-1917 гг) Л, 1988
13 Например- Поляков Ю А Советская страна после окончания гражданской войны территория и население М Наука, 1986, Нечаева Э м Деятельность органов Центральной Коллегии по делам пленных и беженцев по возвращению военнопленных русской армии в 1918-1920 гг Куйбышев, 1982, Дякин В С Русская буржуазия в годы первой мировой войны (1914-1917) М, 1967, Сидоров А Л Экономическое положение России в годы Первой мировой войны М, 1973, Черменский Е Д IV Государственная дума и свержение царизма в России М, 1976, Ерошкин Н П История государственных учреждений дореволюционной России Изд 3-е М, 1983 идр
14 См Горюшкин Л М Беженцы в Сибири в годы первой мировой войны // Бахрушинские чтения ¡977 г Новосибирск, 1977
беженцев или региональными исследованиями, что связано с опорой на материалы местных архивов15
Открытие архивов, появление возможности заниматься исследованием ранее запрещенных тем повлекло за собой резкое увеличение работ по смежным с вынужденными миграциями вопросами Сюда можно включить исследования по социально-экономической обстановке, по переселенческой политике, по истории репрессий и т п Данные работы необходимы для того, чтобы при описании ситуации с беженцами, не вырывать это описание из общеисторического контекста Пожалуй, наибольшее количество смежных исследований посвящено проблеме русских беженцев за рубежом16
Активно изучается тема политических репрессий в СССР, хотя большинство исследований в этой сфере охватывают период с 1930-х гг, когда репрессии приобрели массовый характер Тем не менее, ряд работ касаются и начального периода репрессивной политики советского государства, именно эти работы интересны для нашего исследования с точки зрения изучения общей ситуации в стране Среди множества работ можно выделить документальные публикации и исследования17
Довольно популярной остается проблематика политики раскулачивания и связанного с ней спецпереселения (первые работы в этой сфере появляются в конце 1980-х гг 18)
В рамках изучения истории репрессий и вынужденных миграций отдельно выделяется комплекс исследований по принудительным переселениям, ссылкам, высылкам и депортациям, а также по истории военного плена в годы первой мировой войны1
В современных региональных исследованиях по беженцам первой мировой войны авторы, опираясь на материалы, прежде всего, региональных архивов, довольно подробно рассматривают историю появления беженцев в том или ином регионе, их положение и процесс реэвакуации На сегодняшний день имеются работы по истории беженцев в Курской губернии20, в Смо-
15 См Щеров И П. Западный пленбеж (1918-1920 гг) Н Вопросы истории 1998 №9 С 130-133, Саматыя В Р Проблема беженцев в Беларуси в годы первой мировой войны // Белорусский журнал международного права и международных отношений // http //beyoumal by m , Леусян О А Беженцы первой мировой и гражданской войн в Екатеринодаре (1918-1920) // http //kazaki yuga ru/history/ index shtmPid=1008 и др
16 Например РуеекиевПраге 1918-1928 гг Прага, 1928, Русский альманах Справочник. Париж, 1930идр
" Например Жертвы политических репрессий в Алтайском крае Т 1 Барнаул, 1998 , Иванова ГМ ГУЛАГ языком документов//Новая и новейшая история 2001 №4 С 149-154, Якимович 3 П 1914-1918 годы у истоков тоталитаризма и «массовой демократии»//Первая мировая война Пролог XX века - М , 1998 и др
18 Например Новокшонов В Крестьянская ссылка в Сибири 1930-е годы // Сибирские огни 1989 №12 С 100-118, КрасильниковС А На изломах социальной структуры маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917 - конец 1930-х гг) С3 // httpJ/zaimkaru/soviet/krasilnl рЗ shtmPprmt, Спецпереселенцы в Западной Сибири 1930-1945 Вып 1-4 Новосибирск, 1992-1996
Например Земсков В Н Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные//История СССР 1991 №5, Непипович С Г В поисках «внутреннего врага» депортаци-онная политика России в 1914-1915 гг // Первая мировая война и участие в ней России 19141918 TI М, 1994 С 51-64, Райский НС Польско-Советская война 1919-1920 гг и судьба военнопленных, интернированных, заложников и беженцев М, 1999 и др
20 Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны на территории Центрального Черноземья в 1914-1917 гг //
Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России (материалы VI научн. конф исследователей исгорич демографии и иеггорич. географии Центрального Черноземья и Запада России) - Липецк, 1998 С 80-88, Лахарева HB Судьба беженцев первой мировой
ленском крае21, в Екатеринодаре22 и др В исследованиях по истории Сибири также часто стала подниматься беженская проблематика23
Зарубежная историография включает исследования авторов из стран СНГ, а также ряд работ, написанных представителями дальнего зарубежья (Великобритания, Германия и др ) Исследования авторов из стран СНГ охватывают историю пребывания беженцев на Украине, в Белоруссии, а также историю украинских, прибалтийских и др беженцев в России 4
В 1999 г была опубликована монография профессора Манчестерского университета П Гатрелла «А whole empire walking refugees in Russia during World War I» в которой комплексно рассмотрена проблема беженцев Первой мировой войны 5 Беженство было исследовано П Гатреллом с различных сторон численность, национальный состав, консолидация, оказание помощи, правовое, материальное и социальное положение, взаимоотношения с органами власти и местным населением и тп Особый упор П Гатрелл делает на психологические и тендерные аспекты при изучении им первой мировой войны и беженства в частности, что вызывает дискуссии с изучающими беженство российскими исследователями и исследователями из стран СНГ26 Несмотря на то, что многие российские исследователи и специалисты из стран СНГ усматривают спорные моменты в исследованиях П Гатрелла, его работа является значительным вкладом в изучение истории как первой мировой войны в целом, так и беженства в частности
Одним из первых систематизированных исследований по вынужденным миграциям можно назвать монографию П М Поляна «Не по своей воле >>27 Исследование ПМ Поляна носит обобщающий историко-географический характер Оно позволяет взглянуть на вынужденные миграции именно как на комплексное явление в истории России, начиная с первой мировой войны
Таким образом, можно говорить о продолжении накопления знаний по истории беженства, но комплексного и достоверного освещения данная тематика в достаточной степени еще не получила
Цель данной работы заключается в том, чтобы выявить и проанализировать источниковую базу изучения беженства на юге Западной Сибири в 1914-1923 гг, определить границы и возможности современных методов и
войны в Советской России 1918-1919 гг (на примере Курской губернии)//Армия в истории России Материалы межвузовской научной конференции (г Курск, 23 мая 1997 г) - Курск, 1997 С 77-80 2'ЩеровИ.П Центропленбеж в России история создания и деятельности в 191ÍM922 гг Смоленск, 2000
Леусян OA Беженцы первой мировой и гражданской войн в Екатеринодаре (1918-1920) // http //kazaki yuga ru/history/index shtm!?id=1008
Например Еремин И А, Кижаева Т А Алтай в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг) // История Алтайского края XVIII - XX вв Барнаул, 2004 С 225-237, Нам И В Беженцы // Томск от А до Я краткая энциклопедия города/ Под ред дин НМ Дмитриенко Томск, 2004 24 Например Бартеле Т, Шадда В Латышские беженцы в России в годы гражданской войны // Отечественная история 2000 №1 С 18-31, Жванко Л 1ноземш бшенщ пернкн cbitoboi В1йни в Украш1 // Кшвська старовина 2005 № 3 С 77-93, Она же Румунсьм бшсенщ nepujoi cbitoboi вШни на Полтавщиш // Архти I документальна спадщина Полтавщини минуле, сучасне, перспек-тиви (1903-2003) Архтний збфник. - Полтава, 2003, Саматыя В Р Проблема беженцев в Беларуси в годы первой мировой войны//Белорусский журнал международного права и международных отношений // http //beljournal by ru и др
23 Gatrell Р A whole empire walking refugees in Russia during World War I Bloommgton and Indian-
apolis, 1999 318 p
2 Дискуссия // Россия и Первая мировая война Материалы Международного научного коллок-
виума -СПб, 1999 С 172
2 Полян ПМ Не по своей воле История и география принудительных миграций в СССР М,2001
технологий изучения источников, позволяющих рассмотреть беженство на юге Западной Сибири как составную часть вынужденных миграций, вызванных первой мировой войной
В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи исследования
1 Детально изучить архивные, а также опубликованные исторические источники, отражающие историю и движение беженцев на юге Западной Сибири в указанный период Провести подробный источниковедческий анализ документов по регистрации и учету беженцев для определения возможности использования их в качестве основы для более детального изучения движения и положения беженцев на юге Западной Сибири
2 Привести и дать характеристику основных методов и подходов, применяемых при изучении вынужденных миграций и беженства как их составной части
3 Создать тематическую базу данных по беженцам с целью более эффективного изучения информации, содержащейся в источниках, а также для использования базы в качестве нового источника по беженцам На основе анализа информации, полученной при работе с базой данных, дать характеристику основных показателей движения и пребывания беженцев на юге Западной Сибири
Объектом исследования являются источники, отражающие историю беженства, а также методы их изучения Предмет изучения - информационный потенциал источниковой базы и возможности применения указанных методов для выявления основные показателей и характеристик беженства
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию юга Западной Сибири При изучении беженства до 1917 г она совпадает с территорией Томской губернии В 1917 г Томская губерния была разделена на несколько губерний, в том числе из нее была выделена Алтайская губерния
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 г по 1923 г и определяются как историческими событиями, так и особенностями источников Нижняя граница-1914г -связана с началом массовых вынужденных миграций в России, вызванных первой мировой войной Верхняя граница- 1923 г - определяется датой составления последних важнейших документов по учету и регистрации беженцев в связи с окончанием их реэвакуации Методология исследования. Вынужденные миграции населения, в частности движение беженцев, должны изучаться не только с исторической точки зрения Эта проблема пересекается с демографией, социологией, психологией, географией, другими науками, что позволяет использовать подходы, выработанные в рамках этих наук Кроме того, в работе применяются методики, характерные дня различных направлений в исторической науке исторической демографии, исторической информатики и исторического профессиоведения Таким образом, веста изучение беженства необходимо в рамках междисциплинарного подхода, который является методологической основой нашего исследования
При работе с историческими источниками широко применяются количественные методы, особенно при обращении к массовым источникам Методы описательной статистики необходимы для обработки большого массива количественной информации, содержащейся в источниках, прежде всего, в источниках по регистрации и учету беженцев
По мере углубления исследования вынужденных миграций на Алтае, а также для более эффективного использования потенциала исторических источников возникает необходимость использовать информационные технологии, прежде всего - технологии создания баз данных
Источниковая база исследования. При написании работы использовались, в основном, архивные материалы, а также опубликованные источники 19151916 гг Архивные материалы представлены документами из Государственного архива Томской области (ГАТО), Центра хранения архивного фонда Алтайского 1фая (ЦХАФ АК) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО)
В фондах ГАТО для нашего исследования наиболее важными являлись материалы по дореволюционному периоду В ГАТО сохранилась обширная документация, отражающая практически все вопросы по проблемам беженцев на территории Томской губернии Наибольшую ценность имеет фонд Томского губернского Комитета о беженцах28 Документация фонда включает различные виды источников распорядительные, делопроизводственные, статистические материалы, а также многочисленные просьбы, заявления и письма беженцев Дела указанного фонда представляют из себя достаточно репрезентативный комплекс документов, отражающий все аспекты беженства юга Западной Сибири на начальном этапе (1914-1917/18 гг)
Основная масса документов за 1917-1923 гг, включенных в данное исследование, относится к фондам ЦХАФ АК Среди документации данного периода явно преобладают делопроизводственные материалы Статистические источники 1917-1923 гг характеризуются информативной ценностью для изучения беженства, однако вызывают при обращении к ним немало трудностей, связанных с выявлением необходимых документов и систематизацией сведений, внесенных в эти документы
Особенностью комплекса источников 1917-1920-х гг является среда, в которой они создавались и хранились Начальный этап его формирования приходится на время многочисленных преобразований как в административно-территориальной, так и политической сферах Образование новых административно-территориальных единиц вызвало необходимость перемещения части архивных материалов, передачи их в ведение новых органов власти и управления Революционные события и частая смена власти, руководства приводили к созданию многочисленных временных учреждений по управлению беженскими делами, которые зачастую не имели преемственности с предыдущими беженскими организациями Данные обстоятельства негативно отразились на степени сохранности документов Часть документальных материалов 19171923 гг характеризуется неполной сохранностью или плохим физическим состоянием, что также вызывает затруднения при обработке информации
Материалы центральных органов власти, управления и различных организаций, координирующих беженское дело в 1920-х гг по Сибири в целом, были выявлены в фондах ГАНО Прежде всего, это документальные материалы Сибирского Революционного комитета (Сибревком)29 и Сибирского Управления по эвакуации населения (Сибэвак)30 Комплекс источников
28 ГАТО ФД-7 Оп 1,2
29 ГАНО ФР-1 Оп 1-3
10 Там же ФР-ПЗЗ Оп 1-2
ГАНО, применяемых нами для изучения беженства, представлен, в основном, распорядительной документацией
Из опубликованных источников для данного исследования главный интерес представляли списки беженцев, изданные в 1916 г Томским Губернским Отделением Комитета Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны, а также ряд изданий, в которых приводились сведения о движении беженцев, об их расселении, и о положении беженцев в целом Немаловажным опубликованным материалом является и законодательство по вопросам о беженцах31
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были систематизированы и проанализированы в комплексе документы по регистрации и учету беженцев за 1915-1923 гг Введены в научный оборот регистрационные карточки беженцев, ранее не применявшиеся для исследования беженства На основе целого комплекса документов, а также при работе с базой данных даны характеристики, приведен социальный портрет беженцев на юге Западной Сибири Подробно исследован профессиональный состав беженцев с использованием Международного исторического стандарта классификации профессий - Historical International Standard Classification of Occupations (HISCO) - и его русскоязычного варианта
Практическая значимость исследования заключается в гом, что созданная база данных по беженцам станет новым источником, полезным не только для изучения беженства, но и для социальной и экономической истории в целом Кроме того, она может быть использована в качестве источники, содержащего генеалогическую информацию Полученные результаты могут быть использованы при изучении региональной истории, а также станут своеобразным вкладом в изучение беженства на общероссийском уровне Фактический материал, полученный в результате работы с многочисленными источниками (многие из которых впервые введены в научный оборот), может стать основой при разработке спецкурсов в рамках изучения отечественной истории или региональной истории
Апробация результатов исследования осуществлялась в разных формах Прежде всего, это доклады на научно-практических конференциях разного уровня, пять из которых имели статус международных (Москва, Саранск, Усть-Каменогорск) Кроме того, доклады были представлены еще на 8-ми конференциях как регионального, так и всероссийского уровней (Барнаул, Тобольск, Томск) Помимо докладов на конференциях и публикаций, осуществляется работа в рамках проекта «Вынужденные миграции», поддержанного РГНФ (фант № 05-01-01281а), а также участие в создании раздела о вынужденных миграциях на Интернет-сайте «Алтайский региональный исторический-портал»
31 Законы и распоряжения о беженцах М, 1916, Руководящие положения по устройству беженцев Пг, 1916, Авербах О И Законодательные акты, вызванные войной 1914 г с Германией, Австро-Венгрией и Турцией Законы, Манифесты, Рескрипты, Указы Правительствующему Сенату, Распоряжения и Постановления Министров и др Випьна,1915г идр
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, а также заключения, библиографического списка и приложений
Во введении приводится общая характеристика работы, включающая обоснование актуальности исследования, обзор историографии, обозначение цели и задач, предмета и объекта, территориальных и хронологических рамок исследования, дается краткая характеристика методологической и источни-ковой базы, на которой основывается данное исследование, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы и обозначаются основные направления, по которым происходила апробация ее результатов
Первая глава «Основные и вспомогательные источники для изучения беженства на юге Западной Сибири (1914-1923 гг.)» посвящена анализу комплекса опубликованных и архивных источников, отражающих историю беженства с начала движения беженцев в 1914 г и до окончания их реэвакуации в 1923 г (по документам)
Первый параграф «Общая характеристика источников по беженцам юга Западной Сибири» включает обзорную характеристику основных архивных фондов, материалы которых использовались в исследовании, и описание источников в соответствии с общепринятой классификацией Что касается комплекса архивных материалов, то он состоит из документов, выявленных в результате работы в трех сибирских архивах (ГAHO, ГАТО и ЦХАФ АК) Архивные фонды характеризуются с точки зрения отражения деятельности тех или иных государственных и общественных учреждений и организаций, занимавшихся регулированием бе женских проблем на разных уровнях
Практически сразу после начала движения беженцев стали публиковаться законодательные акты, регулирующие вопросы их перемещения, расселения, оказания помощи и т п 2 Необходимость выработки законодательства в сфере решения проблем беженства была вызвана тем, что эта проблема стала совершенно новым явлением для всего мира Законодательство дореволюционного периода касалось регламентации различных сторон беженства деятельность правительственных и общественных организаций, учреждений по вопросам беженства, непосредственное оказание помощи беженцам - перевозку их до места временного поселения, устройство на местах, выдачу пособий, пайков, удовлетворение религиозных нужд, решение проблем образования для детей и т Немаловажным был вопрос трудоустройства беженцев
В Советском Союзе до 1936 г главные законы издавали ВЦИК или СНК в форме декретов Первые декреты Советской власти по вопросам о беженцах предназначались для создания организаций и учреждений, которые должны были регулировать решение проблем, возникавших в этой сфере33 Декретами ВЦИК и СНК определялись также условия приобретения прав российского гражданства, порядок регистрации иностранных граждан, проживающих
32 Например Авербах О И. Законодательные акш, вызванные войной 1914 г с Германией, Австро-Венгрией и Турцией. Законы, Манифесты, Рескрипты, Указы Правительствующему Сенату Распоряжения и Постановления Министров идр Вильна, 1915 г, Законы и распоряжения о беженцах. М, дек. 1916 г идр
31 Например Декрет СНК об учреждении Центральной коллегии по делам пленных и беженцев от 23 апреля 1918 г //Декреты советской власти Т II М, 1959 С 165-167
на территории Советской России34 Условия реэвакуации и репатриации устанавливались в международных соглашениях России об обмене пленными и беженцами Декреты ВЦИК и его постановления регулировали оказание помощи пострадавшим от голода в Центральной России Прежде всего, законодательство определяло порядок переселения из пострадавших губерний Говоря о законодательных источниках по истории вынужденных миграций в советский период, можно сделать вывод о наличии законодательства по всем категориям вынужденных переселений ВЦИК и СНК, являясь высшими органами государственной власти и управления, изданием декретов и постановлений санкционировали начало тех или иных вынужденных миграций после 1917 г Вовлекая определенные группы населения в переселенческий поток, дальнейшее решение возникающих при этом проблем ВЦИК и СНК передавали ведомствам и местным органам государственной власти и управления Они в свою очередь издавали приказы и распоряжения по конкретным вопросам и направляли их непосредственно исполнителям
Взаимоотношения местных органов государственной власти и управления друг с другом, а также с государственными учреждениями и организациями по тем или иным вопросам хорошо прослеживаются через делопроизводственную документацию Анализ комплекса делопроизводственных источников показал наличие обширной базы для изучения беженства по разным аспектам
Организация тех или иных местных государственных учреждений или организаций по беженским делам отражена в немногочисленных нормативных или организационных источниках Сюда можно отнести дела об образовании Томского Комитета по устройству беженцев, об образовании Бюро по регистрации беженцев35, копию Устава «Всероссийского Общества Попечения о беженцах»36 и тп Из документов, созданных после 1917 г - «Положение о местных органах Сибирского Управления по эвакуации населения»37 и др В подобных документах излагались основные цели и задачи работы создаваемого учреждения, определялся их статус, функции, предмет ведения
Все аспекты пребывания беженцев на юге Западной Сибири отражены в полной мере в распорядительной документации решениях, резолюциях, приказах, инструкциях, циркулярах, распоряжениях, поручениях^ предписаниях и наказах Наиболее часто среди выявленных источников встречаются циркуляры, приказы, распоряжения и инструкции Приказы исходили от центральных, губернских и уездных учреждений Для граждан их приказы объявляли начало либо регистрации, либо отправления на родину, либо мобилизацию специалистов и квалифицированных кадров Однако, прежде всего, приказы предназначались нижестоящим учреждениям, в них оговаривались обязательные условия для решения той или иной задачи38 По циркулярам можно узнать о тех мероприятиях, которые проводились в сфере приема, уст-
34 Декрет ВЦИК о приобретении прав российского гражданства от 2 апреля 1918 г ЦХАФ АК ФР-9 Оп1 Д99 Л76
15 ГАТО Ф -7 Оп 1 Д 52
16 Там же Д 103 Л 81-83
31 ЦХАФ АК Ф Р-10 Оп 1 Д 823 Л 59
18 Например, «Приказ о порядке санитарного обслуживания эшелонов» от 12 мая 1920 г 1! ЦХАФ АК ФР-9 Оп 1 Д267 Л 11-16
ройства, распределения беженцев, о тех мерах, которые принимались для устранения негативных последствий беженства и т д
Одним из наиболее полезных для данной работы видов делопроизводственных источников стали протоколы и выписки из протоколов, а также журналы заседаний В данном исследовании применялись копии Журналов заседаний Томского губернского Совещания по оказанию помощи беженцам, а также Журналов заседаний комитетов помощи беженцам39 Журналы заседаний содержат информацию о содержании беженцев, о нормах их довольствия, о трудоустройстве и распределении на работы, а также по вопросам принудительного привлечения беженцев к сельскохозяйственным работам В отличие от журналов, протокольная документация сообщала больше детальной информации Информация, содержащаяся в протоколах, отражает непосредственную деятельность учреждений, органов власти по решению конкретных задач По сведениям из протоколов можно судить о возникавших проблемах и о путях их решения Как сопроводительная документация к протоколам прилагались различные доклады участников заседаний, планы, в которых предлагались способы решения возникавших проблем либо излагалась суть самой проблемы В отличие от журнглов, протоколы позволяют увидеть дискуссии, возникающие при решении тех или иных проблем, то есть можно проследить непосредственно процесс обсуждения
Ход исполнения приказов, распоряжений, предписаний, инструкций отражен в переписке учреждений с органами власти, а также непосредственно с гражданами Хотя документы переписки не дают конкретного фактического материала, но по ним можно увидеть реакцию местных органов власти, учреждений, населения на мероприятия, проводимые в их отношении
Содержательными с точки зрения фактического материала являются отчетные документы доклады о деятельности, отчеты Кроме того, что в них можно найти нужную информацию о состоянии той или иной проблемы, по данным источникам хорошо прослеживается динамика событий
Довольно интересным, источником для изучения вынужденных миграций, в частности истории беженцев первой мировой войны, являются документы регистрации В рамках данной работы к ним следует отнести билеты беженца, регистрационные карточки и анкеты Надо сказать, что на протяжении 1915-1921 гг форма регистрации беженцев постоянно менялась изменялся формуляр билета, помимо билетов беженцам выдавали регистрационные карточки4 , форма которых также редактировалась неоднократно, хотя основные сведения оставались Несмотря на недостаточную сохранность документов регистрации, информация в них содержащаяся вполне дополняется материалами учета - ведомостями и списками беженцев
Статистическую информацию о беженцах можно встретить не только в архивных материалах до 1917 г сбором подобных сведений занимался Комитет Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны Им были опубликованы списки семей беженцев с указанием адресов41 Большое количество опубликованной статистической информации содержа-
39 ГАТО Ф -7 Оп 1 Д 88
"°ЦХАФАК ФР-10 Оп I Д818 Л8,8(об)
41 Беженцы в Томской губернии Вып 1-й, 2-й Томск, 1916
лось в газете «Красный Алтай» и его приложениях Эта газета издавалась с 1920 г практически ежедневно В 1920-х гг начал издаваться журнал «Жизнь Сибири» с 1922 г он выходил ежемесячно В нем печатали не только официальную информацию, но и авторские статьи на различные темы Среди просмотренных материалов для данной темы были выявлены статьи о планах на колонизацию Сибири, о работе Комиссии помощи голодающим В них приводится не только статистическая информация, но и описание общего состояния проводимых в указанной сфере работ, даны выводы и возможные прогнозы Имеющиеся периодические издания позволяют использовать их при изучении вынужденных миграций как дополнительный материал
К сожалению, сегодня уже практически нет возможности узнать историю, судьбу беженцев от них самих, но остались архивные источники, в которых звучит их голос Это - письма, заявления вынужденных переселенцев, свидетельства очевидцев тех событий Именно эти источники наиболее ярко рисуют жизнь беженцев во время их пребывания вне родины, их отношение ко всему происходящему, а также позволяют проследить судьбы двух поколений вынужденных переселенцев самих беженцев и их детей Кроме того, по письмам и заявлениям можно проследить переселенческую судьбу человека
Выявленные среди архивных материалов письма и заявления беженцев за 1915-1920-е гг по содержанию условно можно разделить на несколько групп Первой, самой многочисленной, группой являются письма и заявления, в которых вынужденные переселенцы просят оказать им помощь в розыске потерявшихся родных, а также дать разрешение на переезд к своим родным в другие губернии России Ко второй группе относятся просьбы о возвращении на родину Другой ярко выраженной, но немногочисленной, группой являются материалы о желании беженцев стать гражданами России и остаться на жительство в местах их пребывания во время эвакуации И, наконец, к четвертой группе можно отнести заявления и письма биографического содержания и свидетельства, описания очевидцев какой-либо ситуации, связанной с жизнью вынужденных переселенцев Эта группа среди выявленных источников является самой немногочисленной Последние три группы датируются 1917-1920-ми гг
Все выявленные материалы интересны по форме и содержанию, вполне отражают эпоху, в которой они были созданы На их основании, а также с привлечением новых источников, возможно широкое изучение проблемы вынужденных миграций на юге Западной Сибири в первой трети XX в и беженства как их составной части
Во втором параграфе «Документы учета и регистрации как источник для создания базы данных «Беженцы на юге Западной Сибири 1915—1923 гг» приводится более подробный источниковедческий анализ документов, взятых за основу при создании базы данных по беженцам на юге Западной Сибири
Учет прибывающих в Сибирь беженцев на всех этапах вызывал немало трудностей Первоначально главной проблемой было огромное и невиданное ранее количество беженцев, и местные власти просто физически не успевали зарегистрировать всех прибывающих До конца августа 1915 г беженцы частично учитывались вместе с другими переселенцами В конце августа 1915 г Томск стал губернским распределительным пунктом для беженцев, оседав-
ших в губернии на жительство, а также для проходящих через нее и следовавших далее на восток Позднее эти функции отошли к Ново-Николаевску, так как этот город больше подходил для распределительного центра с точки зрения расположения путей сообщения В итоге, работы по регистрации и учету беженцев были налажены только к осени 1915 г
На изменение численности беженцев помимо непосредственного приезда или отъезда влияют такие компоненты, как изменение статуса и естественный прирост или уменьшение количества беженцев42 Зачастую не все из вышеуказанных факторов принимались во внимание или отражались документально при подсчете количества беженцев в 1915-1922 гг Эти обстоятельства вынуждают говорить об условности и неполноте данных, приведенных в источниках по регистрации и учету беженцев Таким образом, при использовании того или иного комплекса документов по учету и регистрации необходимо устанавливать степень их достоверности и репрезентативности
Регистрация беженцев предусматривала решение довольно широкого круга задач от наведения разного рода справок до обеспечения беженцев в период нахождения их в ведении Комитета, от учета беженцев до детального обследования их положения В основу регистрации беженцев, прибывавших на станцию Томск, была положена карточная система Карточка должна была отражать две основные группы вопросов, связанных с движением беженцев В первую группу входили все сведения о беженской семье в целом, а во вторую - относящиеся к отдельным ее членам43
Помимо учета Бюро, как было сказано выше, занималось оказанием помощи семьям беженцев по розыску родных, потерявшихся в пути или поселившихся на других территориях Для этого оно затребовало от городских и уездных комитетов Томской губернии поименные списки поселившихся на их территории беженцев, которые легли в основу изданного в 1916 г алфавитного справочника, включающего в себя списки семей беженцев с указанием адресов Специальная «Программа и техника регистрации беженцев», карточки и списки, составленные по этой программе, являлись основой для создания справочника44 Однако найти среди многочисленных архивных документов карточки-первоисточники нам, к сожалению не удалось Справочник 1916 г стал первым источником для Томской губернии, куда данные о каждом зарегистрированном беженце и его семье заносились не только для справочных целей, но и с целью систематического учета вынужденных переселенцев Как наиболее ранний систематизированный документ учета беженцев этот список был взят нами за основу при создании базы даиных « Беженцы на юге Западной Сибири (1915-1920-е гг)»
Справочник состоял из двух выпусков Первый был составлен на основе списков беженцев, зарегистрированных к маю 1916 г (вышел в сентябре 1916г)45 Всего в Томской губернии за это время было учтено 6505 семей С
42 Подробнее об этих и других факторах Билсборроу Р Е, Хьюго Грэм, Обераи А С, Злотник Хания Статистика международной миграции рекомендации по совершенствованию систем сбора данных. -М, 1999 С 208-212
Программа и техника регистрации беженцев в Томске Томск, 1915 С 3-4
44 Беженцы в Томской губернии Вып 1-й Томск, 1916 С I
"Тоже Выл 2-й Томск, 1916 страница без номера
мая по октябрь 1916 г проводилось обследование экономического положения всех беженцев в губернии, которое основывалось на полученных списках По итогам этого обследования вышел второй выпуск В нем даны фамилии беженцев, зарегистрированных при обследовании, но не вошедших в первый выпуск В этот выпуск, где приведена более подробная информация о семьях беженцев, вошло 2068 новых фамилий Если 1-й выпуск представляет из себя алфавит-справочник по беженцам, то во втором информация представлена в более подробном виде и содержит больше статистического анализа
Регистрация беженцев разными учреждениями в разных административных единицах юга Западной Сибири имела преемственность от той формы, которая была разработана Томским губернским Комитетом помощи беженцам в 1915 г Однако после 1917 г появились и другие формы регистрации и учета беженцев Во время революций 1917 г и гражданской войны власть в Сибири менялась, происходили изменения и в административно-территориальном делении Все это отражалось на системе учета беженцев и других вынужденных переселенцев Летом 1917 г в стране проводилась сельскохозяйственная перепись населения, в рамках которой были учтены все беженцы и гражданские пленные, проживающие в сельской местности Анкетные листы переписи 1917 г позволяют довольно подробно рассмотреть положение беженцев на тот период Бланк содержит 165 вопросов, отражающих разные аспекты положения беженцев как сельских хозяев Помимо уровня жизни каждой семьи по ним можно изучать половозрастной, национальный и профессиональный состав беженцев на 1917 г, территорию их прежнего проживания и принципы расселения при эвакуации Однако для эффективного и полноценного изучения этого источника необходимы данные о расселении беженцев по Алтайской губернии, взятые из других источников за этот же период Это связано с тем, что нет возможности механически просмотреть каждую анкету в поисках беженцев
В июне 1919 г в Алтайской губернии была проведена перепись беженцев, которая позволила статистическим органам довольно подробно проанализировать их положение К сожалению, данный источник практически не сохранился В ЦХАФ АК были выявлены итоговые листы переписи только по г Бий-ску46. Итоги представлены в виде одного общего листа по г Бийску и тремя листами по национальностям польской, латышской и белорусской Информация в них представлена на двустороннем бланке, который содержит 203 пункта/вопроса (106 - на лицевой стороне) Кроме того, на лицевой стороне бланка указываются уезд (город), волость и селение, для которого даются итоги переписи, и группы беженцев по губерниям выезда и родному языку Этот источник может быть использован только как дополнительный, например, для сравнения статистических данных, полученных из других источников по регистрации и учету беженцев, для проверки сведений, приведенных в разного рода отчетах и докладах, и т п Дня работы с базой данных он не применяется
После восстановления в декабре 1919 г советской власти на Алтае вновь возникла необходимость в регистрации проживающих в Алтайской губернии беженцев первой мировой войны Это объяснялось тем, что новому руководству нужны были сведения о количестве беженцев в губернии для организа-
46 ЦХАФ АК Ф Д-225 Оп 1 Д 18 Л 7-9, 14
ции работ по их реэвакуации, а также для учета населения губернии в целом Работы по регистрации беженцев начались уже зимой 1920 г Большинство списков составлялось по волостям в течение 1920-1921 г, но в связи с задержкой реэвакуации беженцев регистрация и составление списков в отдельных волостях продолжались до 1923 г
Проанализировав все формы учета, регистрации и переписи беженцев первой мировой войны, можно сделать вывод, что все они имели схожую структуру, хотя проводились для разных целей В 1915-1916 гг главной целью регистрации беженцев было выявление их общего количества по губернии, чтобы определиться, что с ними делать дальше, в чем они нуждаются, в каких размерах и каким образом оказывать им помощь Также немаловажным вопросом был учет трудоспособных лиц в семьях беженцев В 1917 г специального учета беженцев не проводилось, но они были включены во всероссийскую сельскохозяйственную перепись населения, анкетные листы которой являются довольно информативным источником для изучения жизни беженцев во время эвакуации Цель проведения переписи беженцев по Алтайской губернии летом 1919 г из-за недостаточности выявленных источников остается неясной, сохранившиеся сводные листы позволяют оценить ситуацию с беженцами только по городу Бийску С 1920 по 1923 гг учет беженцев велся с целью планирования их реэвакуации, а также для особого надзора за иностранными гражданами
Во всех формах учета и регистрации беженцев информация сконцентрирована вокруг главы семьи, чаще всего она подается в табличной форме или на бланке Помимо фамилий и имен беженцев практически всегда указывается количество членов семьи с разделением на взрослых и детей, место жительства до и после эвакуации К наиболее часто встречаемым можно отнести сведения о национальности главы семьи или семьи полностью, хотя в последнем случае национальность зачастую подменялась понятиями «подданство» или «вероисповедание» Также в различных источниках часто указывался возраст каждого члена семьи и родственные отношения к главе семьи Исключение составляют некоторые списки за 1920-егг, в которых иногда сведения о составе семьи ограничены информацией о количестве человек, проживающих вместе с главой Указание на род занятия, профессию, сословие беженцев относится к информации, которая включена не во все источники по учету и регистрации
В целом, можно говорить, что беженцы не попадали в рамки текущей статистики, а включались в единовременные формы учета Наиболее подробным и системным выглядит обследование хозяйственно-экономического положения беженцев, которое проводилось в 1916 г особым Губернским Бюро при Статистическом Отделе Томского Переселенческого района
Вторая глава «Основные методы и подходы для изучения беженства на юге Западной Сибири 1914-1923 гг.» посвящена вопросам изучения беженства как части вынужденных миграций на основе междисциплинарного подхода, а также особенностям работы с массовыми источниками по беженству на юге Западной Сибири в указанный период
47 Например,Там же ФР-57 Оп2 Д13 Л 24,24(об)
18
Первый параграф «Междисциплинарный подход при изучении беженства как части вынужденных миграций» раскрывает особенности изучения беженства в рамках различных наук с акцентом на миграционный подход
Благодаря тому, что в последние годы наблюдается всплеск интереса к изучению миграций, в том числе и к вынужденным ее проявлениям, исследования в этой области развиваются довольно быстро Создаются многочисленные школы и направления, в рамках которых ведется изучение миграций, вырабатываются специфические подходы и методы для исследования этой проблематики
На сегодняшний день миграции изучаются в рамках междисциплинарного подхода Это обусловлено тем, что междисциплинарность уже долгое время является характерной чертой научных исследований, в том числе и исторических Что касается исторической науки, то речь идет о применении методов и подходов не только смежных гуманитарных дисциплин, но и о заимствовании естественнонаучных методов Междисциплинарность в случае с беженством как части вынужденных миграций заключается, прежде всего, в синтезе подходов таких наук, как история, антропология, социология и демография Однако следует выделить особенности демографического исследования миграций в отличие от историков, антропологов и социологов, изучающих семьи мигрантов в прошлом и настоящем, демографы основное внимание уделяют прогнозированию ситуации, то есть их исследования в большей степени нацелены на будущее48 При этом вполне применимым в нашем исследовании является так называемый формальный демографический подход Он заключается в том, чтобы на основе обобщения полученных из источников данных представлять характеристики мигрантов по полу, возрасту, профессиональной занятости и т п 49
Социологию, политологию, а также юридические науки объединяют такие вопросы в рамках изучения миграций как роль государства в управлении миграционными потоками, его безопасность и инкорпорирование мигрантов в общество Эти вопросы также актуальны для исследования беженства в рамках данного исследования Во многих исследованиях миграционных потоков применяется так называемый классический подход, в рамках которого миграции рассматриваются с точки зрения их влияния на изменения численности и состава населения, как в регионах выезда, так и въезда мигрантов50
Междисциплинарность изучения беженства как части вынужденных миграций заключается также в применении общей терминологии и классификации Современная литература по проблемам миграций содержит множество типологий, классификаций миграций, каждая из которых отражает различные миграционные модели, мотивации мигрантов, цели и стратегии миграций, а также является отражением того или иного подхода при изучении миграций населения Типология также зависит от того, что ставится во главу исследования индивид , совершающий миграцию, семья, домохозяйство, община, опре-
48 Количественные методы в исторических исследованиях/Под ред ЙД Ковальченко -М, 1984 С17
49 Методология и методы изучения миграционных процессов Междисциплинарное учебное пособие Под ред Ж Зайончковской, И Молодиковой, В Мукомеяя - Центр миграционных исследований - М, 2007 С 39
50 Там же С 16
деленное сообщество мигрантов или народонаселение в целом51 В нашем исследовании за основу взята классификация, которую предложил П М Полян52
Во втором параграфе «Особенности работы с источниками Применение технологий баз данных для обработки информации из массовых источников» представлена так называемая практическая часть исследования Изучение миграционных процессов, частью которых является беженство, невозможно без обращения к статистическим материалам, обследованиям, к документам текущего и единовременного учета населения Они являются частью обширного круга массовых источников Обращение к массовым источникам необходимо не только для фактического обоснования исследования Массовые исторические источники содержат много так называемой скрытой информации, которая раскрывает взаимосвязь элементов того или иного явления Чтобы увидеть эти взаимосвязи, необходима специальная обработка данных, взятых из источников, то есть применение количественных методов и информационных технологий в работе с историческими источниками Сама разработка массовых источников сегодня неразрывно связывается с созданием баз и банков данных53 Основная цель создания нами базы данных заключается в том, чтобы систематизировать разрозненные данные источников по регистрации и учету беженцев для воссоздания основных характеристик беженцев, целостного рассмотрения ситуации, связанной с их пребыванием на юге Западной Сибири
Созданная на основе СУБД MS Access база данных «Беженцы на юге Западной Сибири 1915-1923 гг» состоит из трех основных таблиц, поля которых повторяют основные блоки информации источников, а также из 19-ти дополнительных таблиц справочного характера, в которых содержится вспомогательная информация поисковые и выходные данные источников, расшифровка принятых в них сокращений и др
На сегодняшний день на основе применения методов статистического анализа и технологий баз данных была произведена характеристика половозрастного состава, социального портрета и профессиональной занятости 6079 беженцев или 1595 домохозяйств Исследование половозрастного состава показало большую представительность беженцев трудоспособного возраста (42% беженцев в возрасте 18-65 лет), при этом в данной возрастной категории 54% составляют беженцы женского пола В целом по семьям на 100 мужчин приходилась 121 женщина Однако при работе над социальным портретом домохозяина были получены несколько иные результаты Домохозяева представлены мужчинами в возрасте 26-55 лет Социальный портрет домохозяина в итоге выглядит следующим образом 1) пол-мужской; 2) возраст —26—55 лет, 3) национальность - русский, 4) род занятия-земледелец, 5) губерния выхода-Гродненская, 6) место жительства в эвакуации (уезд) - Томский
Изучение профессиональной занятости беженцев проводилось на основе Международного исторического стандарта классификации профессий и его рус-
51 Там же С 25
52 Полян П М Не по своей воле История и география принудительных миграций в СССР М, 2001 51 Источниковедение новейшей истории России теория, методология, практика Учебник / А К
Соколов, Ю П Бокарев, Л В Борисова и др Под ред А К Соколова - М, 2004 С 446-454
скоязычной версии, позволяющих кодировать информацию о профессиях на разных уровнях, что дает возможность международного сравнительного анализа профессиональной занятости населения54 В ходе исследования выявленные профессии беженцев были классифицированы, каждой из них был присвоен код по НКСО, определены наиболее часто встречаемые группы профессий и непосредственно частота профессии в группе, дано процентное соотношение занятых по той или иной профессии Также был вычислен коэффициент редкости профессиональных групп, который показывает их распространенность
Результат показал преобладание среди беженцев малоквалифицированных работников, занимавшихся повседневной физической работой, не требующей особых профессиональных навыков и умений Необходимо отметить, что существовала часть беженцев, которые были эвакуированы за счет государства и находились на государственном снабжении как служащие государственных и правительственных учреждений Эта часть беженцев проживала вместе с семьями в специально отведенных квартирах, домах и, по-видимому, не регистрировалась вместе с остальными беженцами В отличие от прочих беженцев эвакуированные служащие занимались высококвалифицированным трудом, требующим наличия специального и высшего образования и определенного социального положения К сожалению, источники, имеющиеся в нашем распоряжении, не позволяют выделить и классифицировать профессии этих людей
Результаты исследования профессионального состава беженцев в Томской губернии по состоянию на 1916 г позволяют выделить основные причины, по которым среди беженцев был большой процент безработных при общей нужде губернии в рабочей силе Во-первых, причиной безработицы были особенности контингента, который подлежал эвакуации в основном женщины с детьми и старики свыше 60 лет Во-вторых, налицо неэффективное распределение трудоспособных беженцев Например, 39% земледельцев были размещены в городах, где их труд не был востребован, при этом 67% чернорабочих проживали в сельской местности Наконец, третьей причиной большого числа безработных среди беженцев было то, что первое время они еще надеялись на скорейшее возвращение домой, поэтому не стремились укреплять свое социальное и материальное положение и налаживать быт на чужой для них территории Можно говорить, что на 1916 г беженцам была присуща низкая социальная активность
В заключении приводятся основные выводы и итоги исследования Беженство в годы первой мировой войны стало феноменальным явлением для всего мира Огромное количество людей столкнулось с непонятной и вызывающей панику проблемой - массовым движением мирного населения Война заставила одних из них покинуть прежнее место жительства и выехать неизвестно куда на неопределенное время, других - выступить в качестве принимающей стороны И те, и другие не понимали, как им действовать в сложившейся ситуации, и местное население, и беженцы были озлоблены и растеряны, что вызывало массу социальных конфликтов
54 Marco H D van Leeuwen, Ineke Maas, and Andrew Miles HISCO Historical International Standard of Occupations Leuven University Press, 2002 441 p
Обширная источниковая база позволяет проводить исследования беженства, как на общероссийском, так и на региональном уровнях Источники, имеющиеся в распоряжении отечественных и зарубежных специалистов по проблемам беженства, дают возможность рассматривать все аспекты, связанные с историей беженцев первой мировой войны Как показал результат работы с материалами сибирских архивов, источники имеют высокую качественную и количественную репрезентативность Делопроизводственные и статистические источники позволяют довольно подробно изучить различные характеристики беженцев от уровня домохозяина до уровня семьи и групп беженцев
Если первоначально беженство рассматривалось в рамках традиционных подходов той науки, которой оно изучалось, то современная ситуация все больше характеризуется обращением к междисциплинарности В рамках исторической науки беженство изучается с применением методов и подходов социологии, демографии, юридических наук, географии и мн др Для обработки полученной фактической и статистической информации используются количественные методы, а также новые информационные технологии
Комплексный анализ беженства как вынужденных миграций на юге Западной Сибири, выполненный, прежде всего, на основе архивных материалов и опубликованных источников позволяет сделать ряд выводов
- Юг Западной Сибири на всех основаниях можно включить в общероссийский процесс вынужденных миграций
- Прослеживается непосредственное влияние исторических событий на периоды прибытия беженцев и на то, какими категориями они были представлены Первая волна беженцев была вызвана первой мировой войной, вторая - гражданской войной, третья стала следствием голода в Европейской части России
- Беженская семья отличалась от обычной беженской семьи по ряду показателей половозрастным характеристикам, количеству трудоспособного элемента, уровнем смертности и др
Проблема беженства остается актуальной до сих пор, что открывает исследователям широкие перспективы для дальнейшей работы
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ-
Публикации в изданиях, рецензируемых ВАК-
1 Щетинина А С Беженцы и гражданские интернированные на юге Западной Сибири (1914-1920-е гг)//Известия АлтГУ 2007 №4(2) С 177-182(0,7 п л)
Тезисы, статьи:
2 Щетинина А С Вынужденные миграции 1917-1920 гг (по материалам Центра хранения архивного фонда Алтайского края) // Диалог культур и цивилизаций Тезисы IV научной конференции молодых историков Сибири и Урала Тобольск Изд-во ИЛИ им Менделеева, 2002 С 201-202(0,05 п л)
3 Щетинина АС Положение беженцев и военнопленных на Алтае с 1917 г по материалам ЦХАФ АК // Материалы XXXI научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных клас-
сов / под ред Н Н Михайлова - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2004 С 3941 (0,1 пл)
4 Владимиров В Н, Силина И Г, Щетинина А С Роль вынужденных мигрантов в формировании трудовых ресурсов Алтайского региона в преддверии индустриализации // Индустриальное наследие Материалы Меж-дунар научн конф Саранск, 23-25 июня 2005 Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2005 С 361-367 (авт вклад-0,1 пл)
5 Силина И Г, Щетинина А С Вынужденные мигранты в Алтайском регионе в первые годы советской власти национальные, правовые, социальные аспекты // Барнаул на рубеже веков итоги, проблемы, перспективы материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 275-летаю Барнаула / отв ред Ю Ф Кирюшин - Барнаул Изд-во Алт ун-та,2005 С 135-139(авт вклад-0,15 п л)
6 Щетинина АС Беженцы Первой мировой войны на Алтае (19171930 гг ) // III Научные чтения памяти Ю С Булыгина Сборник научных трудов / Под ред Ю М Гончарова, В Н Владимирова Барнаул «Аз Бука», 2005 С 111-116(0,3 п л)
7 Щетинина А С Вынужденные мигранты на Алтае в 1917-1930 гг // Актуальные вопросы истории Сибири Пятые научные чтения памяти профессора А П Бородавкина Сборник научных трудов / Под ред В А Скубнев-скогоиЮМ Гончарова Барнаул «АзБука»,2005 С 20-22(0,1 пл)
8 Щетинина А С Материалы ЦХАФ АК о вынужденных миграциях на Алтае в 1917-1930 гг // Алтайский архивист №2(10) 2005 информационно-методический бюллетень управления архивного дела администрации Алтайского края Барнаул,2005 - С 104-107(0,2пл)
9 Щетинина АС Вынужденные переселенцы на Алтае национальный состав беженцев и военнопленных 1917-1920 гг // Ассамблея народов Казахстана 10 лет дружбы, стабильности и согласия Материалы международной научно-практической конференции Усть-Каменогорск, 2005 -С 68-73 (0,3 п л)
10 Щетинина А С Система учета беженцев на юге Западной Сибири (19151920 гг) // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Том 1 -М Изд-во МГУ, 2006 - С 93-95 (0,2 пл)
11 Щетинина А С Документы учета и статистики как источник для изучения вынужденных миграций на Алтае в первой трети XX века // Этнодемогра-фические процессы в Казахстане и сопредельных территориях сб науч тр VI Межд науч -практич конф Усть-Каменогорск, 5-8 ноября 2005 г -Усть-Каменогорск «Медиа-Альянс», 2006 - С 385-390 (0,3 п л)
12 Силина ИГ, Щетинина АС Компьютерные технологии в изучении вынужденных миграций на юге Западной Сибири в 1917-1930 гг // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер» №34 Материалы X конференции АИК Май 2006 - С 184-186 (авт вклад - 0,05 п л )
13 Щетинина АС Революционная ситуация в 1917 г и ее влияние на вынужденные миграции на Алтае // Сибирское общество в период социальных трансформаций XX в Материалы Всероссийской научной конфе-
ренции (Томск, 19-21 октября 2005 г) / Под ред д-ра ист наук В П Зиновьева -Томск Изд-воТом ун-та,2007 - С 158-163 (0,3 п л)
14 Щетинина А С Нарративные источники по истории беженцев и военнопленных на юге Западной Сибири (1915-1920-е гг) // Молодежь - Барнаулу Материалы научно-практической конференции - Барнаул, 2007 -С 65-67 (0,2 п л)
15 Щетинина А С Профессиональный состав беженцев в Томской губернии (по материалам базы данных «Беженцы на юге Западной Сибири в 1914— 1920-хгг») // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв ред И А Алешковский, ПН Костылев [Электронный ресурс] — М Издательский центр Факультета журналистики МГУ им М В Ломоносова, 2007 (0,7 п л)
16 Щетинина АС Беженцы на юге Западной Сибири (1915-1920-егг) // Миграции и постмиграционные сообщества (Алтай-Казахстан, XIX-XX вв) сборник статей / Под ред В Н Владимирова, И Г Силиной -Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2007 - С 124-143 (0,6 п л)
17 Щетинина АС Трудовые мобилизации и миграции населения на юге Западной Сибири в 1920-1921 гг / Гуляевские чтения Вып 2 материалы пятой и шестой историко-архивных конференций -Барнаул, 2007 -С 316-321 (0,3 п л)
18 Щетинина А С База данных по беженцам на юге Западной Сибири (1915-1920-е гг) на основе источников по регистрации и учету / IV Научные чтения памяти Ю С Будыгина Сборник научных трудов / Под ред Ю М Гончарова, Барнаул АлтГУ, 2007 - С 35 (0,05 п л)
Изд лиц №020261 от 14 01 1997 г Подписано в печать «5*» 2007 г Печать офсетная Бумага для множительных аппаратов Формат 60x90/16 Уел печ л 1,0 Заказ №32/ Тираж 100 экз _Бесплатно__
Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, Димитрова, 66