автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Белорусские беженцы Первой мировой войны в 1914-1922 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Утгоф, Валентина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Белорусские беженцы Первой мировой войны в 1914-1922 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Утгоф, Валентина Сергеевна

3

ГЛАВА I ЭВАКУАЦИЯ БЕЛОРУССКИХ БЕЖЕНЦЕВ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В АВГУСТЕ 1914-ФЕВРАЛЕ 1917ГГ.

1. Создание государственной системы попечения над беженцами Первой мировой войны. 1914-1917гг.

2. Деятельность белорусских национальных организаций по оказанию помощи белорусским беженцам Первой мировой войны. 1915-1917гг.

3. Государственное обеспечение беженцев Первой мировой войны.

4. Религиозный, половозрастной и социальный составы белорусских беженцев в 1915-1917гг.

ГЛАВА II. РЕЭВАКУАЦИЯ БЕЛОРУССКИХ БЕЖЕНЦЕВ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. 1917-1922ГГ.

1. Белорусские общества по оказанию помощи беженцам в 1917-1918гг.

2. Белорусские национальные организации по попечению над беженцами в Советской России.

3. Возвращение белорусских беженцев Первой мировой войны.

4. Религиозный, половозрастной и социальный составы белорусских беженцев Первой мировой войны в 1918-1921 гг.

5. Национальная идентичность белорусских беженцев Первой мировой войны.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Утгоф, Валентина Сергеевна

Актуальность темы

Межнациональные конфликты и локальные войны в настоящее время привели к тому, что перемещение мирного населения стало массовым явлением. Необходимость решения проблем, связанных с ростом числа беженцев, делает актуальным изучение исторического опыта в данном вопросе. Первое наиболее массовое движение беженцев возникло в истории XX века в период Первой мировой войны. До сих пор оно остается одним из наименее освещенных вопросов, к изучению которых историки вновь обратились только недавно. На наш взгляд, анализ опыта деятельности Российского государства по оказанию помощи беженцам, создание правовой базы и системы попечения над беженцами, а также исследование национального вопроса в контексте эпохи позволит лучше понять генезис многих явлений, характерных и для настоящего времени.

Комплексное и подробное изучение истории белорусских беженцев Первой мировой войны, как этнической группы, не предпринималось прежде ни российскими, ни белорусскими историками. История беженства, с одной стороны, неразрывно связана с событиями Первой мировой войны. С другой стороны, это явление имеет свои причины, закономерности и последствия, которые являются частью более широкого процесса, охватившего мир в XX веке - миграций многочисленных групп.

Степень изученности темы

Несмотря на то, что после окончания Первой мировой войны появилось значительное количество научных монографий и других публикаций, посвященных различным аспектам миграций, и до сего времени этот феномен изучен недостаточно. В частности, не нашла полного отражения в специальных исследованиях история белорусских беженцев, слабо изучены отдельные аспекты истории беженства в целом, такие, как политическая активность беженцев, их социально - демографические характеристики и механизмы консолидации отдельных национальных групп. Специальных исследований по истории белорусских беженцев Первой мировой войны не предпринималось. Однако ряд аспектов истории беженства нашел свое отражение и в отечественной, и в зарубежной историографии.

Изучение этого явления началось сразу после его возникновения. Первые работы носили преимущественно описательный характер и имели публицистический оттенок. К таким исследованиям относится работа белорусского педагога Ф. Кудринского1, в которой он обращается к изучению социально — психологических аспектов эвакуации и исследует общий характер этого явления, которое сам автор наблюдал в маленьком уездном городке Рогачеве, превратившемся в один из центров беженского движения. Хотя Ф. Кудринский не обращался к исследованию отдельных национальных групп беженцев, он отчетливо показал особенности характера и психологии беженцев из различных регионов. В период Первой мировой войны появился ряд работ, призванных обратить внимание общественности на проблему беженцев, как на общенациональную проблему военного л времени . Изучению положения национальных групп беженцев посвящены работы Я. Керстена о литовских беженцах и X. Брауде о еврейских беженцах3. Оба автора анализируют численность этих национальных групп, дают характеристику их социального состава, а также освещают материальное положение беженцев и систему государственного попечения о них. Политическая активность беженцев и национальное движение в их

1 Кудринский Ф. Людские волны. Беженцы. Пг., 1917; переиздана (в сокращении): Неман 1997. № 6. С. 76-194. у

Беженство и беженцы. Одесса, 1916; Шведер Е. Беженцы: рассказы из великой войны. М., 1915.

3 Керстен Я. Литовские беженцы в Туле. Тула, 1917; Брауде X. Еврейское население г. Воронежа: Данные переписи 1917 года. М., 1918. среде в работах Я. Керстена и X. Брауде не рассматривались. Эти работы были написаны в то время, когда проблема беженства являлась весьма актуальной, поэтому авторы обращают внимание читателя на необходимость его участия в ее решении.

После окончания Первой мировой войны к теме беженства обратились сами участники событий. В статье «Судьбы беженцев» видный общественный деятель Е.С. Канчер4 рассмотрел общие вопросы, связанные с перемещением белорусов во время войны, приводит сведения о том, откуда, когда и как эвакуировалось население. Опираясь на статистические данные регистрации белорусских беженцев в Петрограде, он дал подробную характеристику беженцев, прошедших регистрацию.

В дальнейшем в советской историографии история беженцев рассматривалась лишь в работах по демографии5. Л.И.Лубны-Герцик исследует общие изменения демографической ситуации в России после Первой мировой войны и не затрагивает проблему беженцев в отдельности. В работе Е. Волкова приводится общая численность всех беженцев Первой мировой войны на 1917г. - 7,4 миллиона. Позже эти данные были приведены и в работах по истории беженства. Тема беженства отсутствует в обобщающих трудах, посвященных истории Первой мировой войны6.

В 1960-е годы проблемы беженцев начинают рассматриваться в общих трудах по истории этого периода. Так, Т.Е. Солодков, рассматривая в своей п работе «Борьба трудящихся Белоруссии против царизма (1907-1917)» положение Белоруссии в годы Первой мировой войны, анализирует

4 Канчер Е.С. Судьбы беженцев //Белорусский вопрос. Пг., 1919.

5 Лубны - Герцик JI. И. Движение населения на территории СССР за время мировой войны и революции. М., 1926; Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за восемьдесят лет. M-JL, 1930; Поляков Ю. А. Советская страна после окончания Гражданской войны: территория и население. М., 1986.

6 Первая мировая война. М., 1968. у

Солодков Т.Е. Борьба трудящихся Белоруссии против царизма (1907-1917гг.). Минск, 1967. численность беженцев и методы их перемещения. Автор отрицательно оценивает деятельность царского правительства по оказанию помощи беженцам и пишет о том, что они рассматривались в Российской империи как социальное зло.

Только в последние десять лет появились работы, в которых история беженцев занимает центральное место. В монографии по истории дальневосточного тыла Т.Я. Иконникова рассматривает деятельность местных властей по обеспечению беженцев в крае и дает их мероприятиям положительную оценку. Был издан ряд общих работ, освещающих проблему перемещения населения непосредственно в период Первой мировой войны9, их авторы нередко ограничивали свое исследование событиями февраля 1917г. А.Н. Курцев рассматривает историю возникновения проблемы беженства, обстоятельно анализирует создание системы попечения над беженцами в России. Численный состав беженцев Первой мировой войны на лето 1917г. он оценивает цифрой в 3846917 человек, а также приводит данные по национальному составу беженцев, убедительно показывая полиэтничность перемещенного населения. Так, по его мнению, белорусы в это время составляли 11,8% от числа беженцев по сводным данным уездов Курской губернии. Эти положения были уточнены и развиты автором в его выступлении на международном научном коллоквиуме «Россия и Первая мировая война»10.

Работа историка из Великобритании П. Гатрелла на сегодняшний день - единственное всестороннее исследование по истории беженцев в Российской империи. Каждая из восьми глав его книги рассматривает о

Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы Первой мировой войны. Хабаровск, 1999.

9 Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917) //Вопросы истории. 1999. № 8. С. 9-113; Gatrell P. A whole Empire walking. Refugees in Russia during World War I. Indiana University press. 1999.

10 Курцев А.Н. Беженство //Россия и Первая мировая война. СПб., 1999. С. 129-147. проблему беженства в различных ракурсах: политическом, военном, географическом, философском. П. Гатрелл в своем труде показывает то, как беженское движение всколыхнуло всю Империю, ее устои и порядок, и стало силой, которая превратила изначально хаотическое движение в новую социальную группу, ставшую частью «государственного порядка». Обращается он и к изучению отдельных национальных групп, прежде всего евреев, поляков, армян и латышей, на примере которых показывает, как беженство привело к консолидации и кристаллизации национального сознания. Белорусские беженцы в этой работе заняли место «Little Russians», не став отдельным объектом исследования: они рассматриваются вместе с украинскими беженцами. Часть положений этой работы были изложены П. Гатрелл ом в его статье «Беженцы Первой мировой войны в России»11. В своем докладе на международном научном коллоквиуме «Россия и Первая мировая война» исследователь обратился и к изучению вопроса о том, «в какой степени в период беженства оказались важными понятия свойственного и несвойственного поведения с точки зрения традиционных мужских и женских социальных ролей»12. Несмотря на то, что в период войны большая часть забот легла на плечи женщин-беженок, они «не вошли в историю», и информация о них очень редко попадала на страницы печати. По мнению Гатрелла, они стали жертвами всевозможных лишений и предрассудков.

В последние годы появились работы о деятельности советской системы по попечению над беженцами и прежде всего по организации их

13 реэвакуации . В работах Н.В. Лихаревой наряду с институциональным

11 Гатрелл П. Беженцы Первой мировой войны в России. //Исторические записки. М.,

2001.

12

Гатрелл П. Беженцы и проблема пола во время Первой мировой войны // Россия и Первая мировая война. СПб., 1999. С. 129. ь Лихарева Н.В. Судьба беженцев Первой мировой войны в России: 1918-1919гг. //Армия в истории России. Курск, 1997; Ее же. Государственный аппарат Советской России по аспектом создания и реформирования аппарата основного ведомства по эвакуации населения в России - Центральной Коллегии по делам пленных и беженцев - особое внимание уделяется положению и перемещению беженцев на примере Курской губернии. Автор делает вывод о том, что только представители коллегий пленных и беженцев относились к перемещенному населению лояльно, в то время как местное население и представители исполнительных комитетов, волостных и уездных советов считали беженцев пришлым элементом, заботиться о котором юридически они не были обязаны.

В работе И.П. Щерова, посвященной созданию Смоленской коллегии пленных и беженцев, рассматривается вопрос об организации помощи эвакуируемым, а также пропагандистская деятельность среди военнопленных и беженцев. При рассмотрении деятельности коллегии по эвакуации автор выделил четыре периода: 1. апрель-ноябрь 1918г - становление, 2. Ноябрь 1918г - февраль 1919г. - работа с русскими военнопленными, 3. март 1919г. - апрель 1920 - затишье в работе, 4. май 1920 - конец 1921г. - период многогранной работы. В исследовании основное внимание уделяется работе с военнопленными и формам, методам и итогам политической агитации среди них. В работе «Центропленбеж в России (1918 - 1922гг.)» автор делает вывод о том, что деятельность пленбежа, как по реэвакуации, так и по пропаганде среди военнопленных, которые позитивно относились к новой власти, была успешной. К рассмотрению положения беженцев И.П. Щеров обращается в одном из параграфов книги «Миграционная политика в России в 1914 - 1922гг.», рассматривая особо государственную политику в отношении «беженского вопроса» только в 1914 - 1917гг. Он отмечает эвакуации населения в 1918-1923гг. //Государственный аппарат России в годы революции и гражданской войны: материалы Всероссийской конференции, 22 декабря 1997. М., 1998; Щеров И.П. Смоленский пленбеж: создание и деятельность. Смоленск, 2000; Его же. Центропленбеж в России (1918-1922гг.) Смоленск, 2000; Его же. Миграционная политика в России 1914 - 1922гг. Смоленск, 2000. тенденцию усиления роли земских организаций по попечению над беженцами с 1915г., объясняя это тем, что государство не могло справиться с возникшими трудностями в этом вопросе. Обращаясь к оценке общей численности беженцев Первой мировой войны на вторую половину 1917г., исследователь называет цифру в 7421 тысячу человек.

В последние годы увидел свет ряд работ по истории отдельных национальных групп беженцев14. Т. Бартеле и В. Шалда в своем исследовании изучают взаимодействие советской системы и латышских беженских организаций, показывая постепенное свертывание старой системы попечения над беженцами и ухудшение этой ситуации в целом. В. Шалда в статье «Латышские беженцы в России и революция 1915-1921гг.»15 предпринял попытку изучить латышских беженцев в период Первой мировой войны и революции и раскрыть механизмы и факторы их вовлечения в революционные события. В результате своего исследования автор пришел к выводу, что большинство латышских беженцев было аполитично, и надежды на лучшую жизнь большинство из них связывало с возвращением на родину.

Работы белорусских историков посвящены исследованию общих

16 вопросов эвакуации 1915-1916гг. и изучению явления беженства в качестве одного из демографических факторов на территории Белоруссии в период

14 Бартеле Т. Шалда В. Латышские беженцы в России в годы Гражданской войны //Отечественная история. 2000. № 1. С. 18-30. ь Шалда В. «Латышские беженцы в России и революция 1915-1921гг.» //Россия и Балтия: эпоха перемен (1914-1924). М., 2002. С. 60-84.

16 Бабков A.M. Беженцы в Белоруссии в годы Первой мировой войны (1915-1916) //Пстарычная навука i пстарычная адукацыя у Рэспублщы Беларусь. Ч. 1. Псторыя Беларусь Мшск, 1994. Бабков A.M. Беженцы на Витебщине в годы Первой мировой войны //Германский и славянский миры: взаимовлияние, конфликты, диалог культур (история, уроки, опыт, современность). Материалы международной научно-теоретической конференции. С. 349-352.

Первой мировой войны . Так, A.M. Бабков в своих статьях обстоятельно рассматривает первый этап эвакуации населения и систему помощи беженцам из Белоруссии в Витебске и Гомеле. В работе Н. Щавлинского18, которая посвящена истории белорусского национального движения в годы Первой мировой войны, беженство не рассматривается как отдельный объект исследования. Автор оценивается его лишь как негативное явление, которое дезорганизовало и ослабило белорусское национальное движение.

Объектом исследования являются белорусы - беженцы Первой мировой войны.

Предметом исследования является деятельность государственных органов и общественных организаций среди белорусских беженцев в период их эвакуации и возвращения на родину.

Цель диссертационной работы — всесторонне и комплексно изучить историю белорусских беженцев Первой мировой войны в 1914 - 1922гг. в контексте белорусской и российской истории. Исходя из поставленной цели, можно сформулировать конкретные задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать политику государственной власти по созданию системы попечения над беженцами и определить место национальных организаций в этой системе;

2. Выявить особенности и специфику деятельности белорусских национальных организаций по оказанию помощи перемещенному белорусскому населению;

17

Карнялюк В.Р. Праблемы псторыка-дэмаграфчнай характарыстьш бежанцай з беларусшх зямель (1914-1918). //Весшк Гродзенскага Дзяржаунага Ушверсггэта. 2000. № 2. С. 9-20.

1 о

Щавлинский Н.Б. Белорусское национальное движение в годы Первой мировой войны (1914-1918). Минск, 2001.

3. Изучить религиозный, половозрастной и социальный составы белорусских беженцев Первой мировой войны во время их эвакуации и при возвращении на родину; их материальное положение, пути и формы их эвакуации и реэвакуации;

4. Рассмотреть трансформацию белорусских обществ по оказанию помощи беженцам после февральских событий 1917г;

5. Показать изменения в системе попечения над беженцами в советской России на примере белорусских национальных организаций в контексте процесса их реэвакуации;

6. Исследовать изменение национальной идентичности белорусских беженцев в 1914 - 1922гг.

Источниковую базу диссертационного исследования составил комплекс документов, среди которых законодательные акты, статистические сборники, делопроизводственная документация, переписка, воспоминания участников событий, пресса. Значительная часть этих материалов не опубликована. Документы хранятся в фондах Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства (БГАМЛИМ), Государственного архива Брестской области (ГАБО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), Национального исторического архива Беларуси (НИАБ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦТА СПб), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб).

Особую ценность имеют доклады и отчеты должностных лиц и организаций по попечению над беженцами. В 1914г. был опубликован доклад фактического руководителя Комитета Ее императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий А.Б.Нейдгардта19. Доклад содержал данные о поездке А.Б.Нейдгардта в прифронтовые районы пяти западных губерний, предпринятой с целью ознакомиться со сложившейся ситуацией на месте. В нем описана общая обстановка в регионе, а также приведена информация о деятельности А.Б. Нейдгардта по организации помощи беженцам. В текст доклада включены протоколы заседаний, проведенных их во время поездки, и постановления губернаторов Холмской, Варшавской, Сувалкской, Люблинской и Минской губерний об открытии губернских отделов Татьянинского комитета. В 1915г. был опубликован отчет Особого отдела Комитета Ее императорского Высочества Великой Княжны Татьяны

Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных

20 бедствий по регистрации беженцев . В нем была произведена оценка численности беженцев после пика движения беженцев летом-осенью 1915г., а также проанализирована деятельность государственных, национальных и благотворительных организаций по оказанию помощи им. В 1916г. были изданы отчеты отделений Татьянинского комитета21, которые позволяют исследовать его деятельность среди беженцев в различных регионах России.

19 Доклад Комитету Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий за 1914 год. Пг., 1914.

Отчет о деятельности Особого отдела Комитета Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны по регистрации беженцев в 1915 году. Пг., 1916.

9 I

Отчет о деятельности Витебского отделения Комитета Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны. Витебск, 1916; Очерк деятельности Нижегородского отделения Татьянинского комитета. Нижний Новгород, 1916. Отчет Новгородского отделения Комитета Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны. Новгород, 1916; Отчет деятельности Одесского отделения Комитета Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны. Одесса, 1916.

В 1917г. были опубликованы циркуляры Татьянинского комитета22, которые наиболее полно отражают все направления его деятельности. Еще одну группу источников составляют обзоры и доклады Всероссийского Земского Союза (ВЗС) . Среди них можно выделить обзор деятельности ВЗС на Западном фронте24, который охватывает период 1915-1917гг. Он содержит много сведений о деятельности среди эвакуированных в зоне Западного фронта, однако в центре внимания обзора оказалась лишь небольшая группа беженцев, т. к. большинство из них к этому времени были перемещены в глубь России. Часть отчетов рабочего отдела ВЗС и Минского губернского отдела была извлечена из фондов Всероссийского Земского Союза (РГВИА) и Минского губернского комитета Всероссийского Земского Союза помощи больным и раненым воинам (НИАБ). В отдельную группу источников можно выделить отчеты должностных лиц по обследованию положения беженцев. Прежде всего, необходимо отметить отчет С.И.Зубчанинова -Главноуполномоченного по устройству беженцев Северо - Западного фронта. Он был написан сразу после вступления С.Зубчанинова в должность. Наряду с анализом ситуации, сложившейся в беженском вопросе, отчет содержит рекомендации автора, предлагавшего переместить беженцев в центральные районы России и улучшить координацию помощи беженцам на местах. Деятельности национальных организаций посвящен доклад Главноуполномоченного по устройству беженцев внутри империи А.А.

22

Сборник циркуляров Комитета Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны с сентября 1914г. по январь 1917г. Пг., 1917.

Краткий очерк деятельности Всероссийского Земского Союза. М., 1916; Учреждения Всероссийского Земского Союза. Октябрь 1916. М., 1917; Труды областного совещания по оказанию помощи беженцам, состоявшегося в г. Киеве при Комитете Юго-Западного фронта Всероссийского Земского союза 15-17 октября 1915. Киев, Б. г.

24 Краткий обзор деятельности Всероссийского Земского Союза на Западном Фронте 1915-1917гг. М„ 1918.

25

Зубчанинов С. Организация и условия работы по устройству беженцев Северо -Западного фронта. Б. м., 1915.

Миллера . Он исследует деятельность национальных организаций в Москве (еврейских, польских, литовских и латышских), но в Москве не существовало белорусских организаций, и они не были отражены в этой работе. Однако, этот доклад важен для оценки роли национальных организаций в системе попечения о беженцах, потому что он был результатом инспекции деятельности национальных организаций в Москве. В докладе перечислены недостатки в их работе, приводятся примеры видов деятельности, которой занимались национальные общества и затем излагаются меры, принятые по тому или иному вопросу. К главному недостатку в работе национальных обществ по помощи беженцам Миллер относил то, что многие из них дублировали функции друг друга. В связи с этим было принято решение определить основные направления деятельности по попечению над беженцами и ликвидировать все организации, которые не могут обеспечивать людей своей национальности всем необходимым. В докладе представителя

27

Земского союза К.Капацинского особое внимание уделялось деятельности земских организаций. Он дал подробную и обстоятельную характеристику деятельности земских учреждений по попечению над беженцами во

Владимирской губернии, хотя другие источники отражают работу не только этой организации.

Целый комплекс документов составляют отчеты и доклады советских государственных учреждений, занимавшихся беженцами после октября

1917г. Особый интерес представляют отчеты о деятельности Народного

28

Комиссариата по делам национальностей РСФСР и Белорусского

26 Миллер А.А. Доклад по ревизии учреждений и организаций, ведающих оказанием помощи беженцам в городе Москве. М., 1917.

9 7

Капацинский К. Доклад об организации во Владимирской губернии дела помощи беженцам. Владимир, 1915.

28 Народный Комиссариат по делам национальностей: отчет о деятельности. 1 ноября 1917г.-20 июня 1918г. М., 1918. С. 34.

Национального Комиссариата . Эти отчеты имеют одинаковую структуру: краткое введение, освещение истории создания учреждения, описание его основных отделов и их функций и основную часть, в которой приводились данные о проделанной работе по каждому отделу. Особое внимание деятельности по реэвакуации беженцев было уделено в отчете о деятельности Комиссариата по делам национальностей Союза Коммун Северной Области (СКСО) за 1918г., который был извлечен из фонда Комиссариата внутренних дел СКСО в ЦГА СПб.

Другим источником, позволяющим оценить деятельность отделов Белнацкома, являются доклады его эмиссаров и сотрудников о командировках, хранящиеся в фонде Белорусского Национального Комиссариата. Основной недостаток этих документов заключается в том, что порой докладчик сгущает краски, описывая ситуацию, для того, чтобы подчеркнуть свою роль в решении беженского вопроса. Порой в тексте доклада трудно установить, участником каких событий являлся сам автор, а о каких он пишет на основании других источников или слухов. Иногда в докладе описывается только одно событие, ради которого и была организована командировка. В фондах Белорусского управления по эвакуации населения при НКВД БССР и Главноуполномоченного Центрального управления по эвакуации населения НКВД РСФСР были использованы доклады уполномоченных коллегий по делам пленных и беженцев, которые содержат материалы о перемещении беженцев при возвращении, их питании и санитарном обслуживании.

Особый интерес для исследователя представляет переписка губернаторов с лицами, которые непосредственно занимались эвакуацией населения. Из фонда канцелярии минского губернатора были извлечены телеграммы губернатора А.Ф.Гирса уездным представителям, в которых в основном предлагаются указания центральной власти об организации

29 Деятельность Белорусского Национального Комиссариата за февраль - Октябрь 1918г. //Чырвоны шлях № 9-10. 1918. С. 38. деятельности в уездах. Входящие телеграммы большей частью были представлены в виде отчетов и сводок о движении беженцев в уезде или городе. В работе также используется официальная переписка Белорусского Национального Комиссариата, Союза беженцев, Центральной Коллегии по делам пленных и беженцев.

Часть писем беженцев в организацию по помощи беженцам «Северопомощь» была извлечена из фонда Могилевского управления по устройству беженцев. Эти письма содержат жалобы мигрантов на местное население и просьбы о помощи. Письма, выражающие благодарность беженцев за оказанную им Татьянинским комитетом помощь, опубликованы в Отчете Татьянинского комитета за 1915г. Сохранились и письма беженцев в Белорусский Национальный Комиссариат, которые в основном посвящены вопросам реэвакуации. Примечательно то, как авторы писем искажали названия адресата - учреждения, путая его с другими белорусскими организациями, зачастую оппозиционными Белнацкому (Великая Рада, Белорусская Громада).

Отдельный комплекс документов составили протоколы заседаний отделов Белнацкома, уездных коллегий по делам пленных и беженцев. Они в основном имеют заголовок, дату и сведения о составе участников собрания, что придает им особую информативность. Им присущи четкая структура: обзор содержания доклада, его обсуждение и постановления по рассматриваемому вопросу. Особую ценность для исследования имеют протоколы Первого Всебелорусского съезда в Москве и протоколы

30

Всероссийского Съезда Беженцев из Белоруссии в Москве (ВСБ). Опубликованные протоколы ВСБ являются единственным источником по истории его проведения, т. к. ни черновиков, ни стенографической записи этого съезда не было обнаружено исследователями. Протоколы ВСБ отличаются подробным изложением прений, содержат тексты докладов, и

Протоколы, постановления и материалы Всероссийского Съезда Беженцев из Белоруссии в Москве 15-21 июля 1918г. М., 1918. полные тексты резолюций, принятых на съезде, а также содержат точные данные результатов голосования. Протоколы каждого заседания велись отдельно и имеют традиционную структуру. При изучении этого источника у автора сложилось впечатление о возможном исключении из текста протоколов ряда материалов. Это подтверждается и при сопоставлении материалов протоколов с фрагментами статей о съезде, публиковавшихся в белорусской газете «Дзяннща». Так, в статье «Всероссийский Съезд беженцев из Белоруссии и итоги его работы» отмечается, что при обсуждении докладов о положении среди беженцев: реэвакуации, оказании материальной помощи, на съезде царило полное единодушие, а при обсуждении вопроса о политическом положении России и Белоруссии выявились противоречия. Они заключались в том, что «слишком ярко обозначилась разница между левой и правой сторонами съезда». В результате делегаты, выступавшие с правых позиций, потребовали снять вопрос о политическом положении Белоруссии. По мнению автора статьи, правые не хотели голосовать и выступать против Минского правительства из-за своих симпатий к представителям Белорусской Народной Республики (БНР). Текст резолюции, принятой съездом по этому вопросу, указывает на отрицательное отношение к белорусской власти в оккупированном Минске, но в тексте протоколов нет ни одного выступления в поддержку БНР, а прения были сведены к вопросу об отношении к Германскому правительству, который не был отражен в резолюции съезда.

Делопроизводственные документы общественных организаций стали важным источником при освещении деятельности белорусских обществ по оказанию помощи пострадавшим от войны. Среди них - уставы Белорусского общества по оказанию помощи потерпевшим от войны в Петрограде и белорусского общества помощи потерпевшим от войны в Вильно. Уставы обществ позволяют выявить основные цели, направления деятельности, структуру, права и обязанности членов общества и источники финансирования обществ. Оценить же их реальные дела можно по материалам протоколов заседаний и их отчетов в Татьянинский комитет, сохранившихся в фонде Белорусского общества по оказанию помощи потерпевшим от войны в Петрограде. Сведения о деятельности общества в

Вильно отчасти были почерпнуты из переписки видного белорусского общественного деятеля А.Луцкевича с оккупационными властями, отчета о 1 деятельности общества, опубликованного в белорусской газете «Гомон» , и отчетов уполномоченных этой организации. Материалы о деятельности общественных организаций в 1917-1921гг. в Одессе, Минске и Москве были извлечены автором из фонда Секретариата Белорусской Народной Республики.

Автором был использован целый комплекс документов, касавшихся учета численности, половозрастного и социального состава беженцев. Данные о размещении, численности и национальном составе беженцев в Минской губернии были почерпнуты из документов фонда канцелярии минского губернатора. В фонде Белорусского общества помощи потерпевших от войны в Петрограде сохранились материалы о половозрастном и социальном составах беженцев, содержащиеся в прошениях беженцев об оказании им помощи в белорусском обществе. Данные каждого прошения проверялись уполномоченным общества и сверялись с документами беженца, как правило, «Беженской книжкой». С одной стороны, данные этих прошений позволяют определить пол, возраст, место постоянного жительства обратившегося за помощью беженцев в 19161917гг., но с другой, необходимо учитывать фрагментарность этой выборки. Автор также опирался на материалы переписи беженцев в Петрограде .

Информация о беженцах во время их реэвакуации содержится в анкетах по регистрации белорусских беженцев Комиссариатом по делам национальностей СКСО в 1918г. и списков, составленных в Белорусском

31

Справаздача камггэту Беларускага таварыства помачы пацярпеушым ад вайны //Гомон. 1918. 11 жшуня.

32

Перепись беженцев в Петрограде. Пг., 1916. управлении по эвакуации населения, для отправки беженцев в Польшу. Этот статистический материал отличается целостностью и информативностью. Динамика возвращения мигрантов на родину была прослежена на примере одного из воеводств Польской республики в 1921-1922гг. по данным Полесского воеводского управления.

Общим недостатком, характерным для этих видов источников исследуемого периода, можно назвать плохую сохранность документов, разрозненность информации, отсутствие ссылок на источник информации.

Не менее важным источником по изучаемой теме являются законодательные акты. И, прежде всего, законы о беженцах . В этих документах отражено правовое положение беженцев в Российской империи, кроме того, они содержат распоряжения по организации помощи беженцам и их передвижения.

Для освещения взаимоотношений РСФСР и Польши и их переговоров по реэвакуации были использованы документы НКИД, а также протоколы и договоры об обмене военнопленными и гражданским населением34. Деятельность государственных органов РСФСР по эвакуации населения и

-7 с правовой статус беженцев были изучены по декретам СНК . Важные материалы содержит документация Белорусской Народной Республики , среди них - законы и постановления Секретариата БНР об организации представительств и миссий на оккупированной территории для защиты интересов белорусских беженцев. Многие законы и распоряжения органов

33 Законы и распоряжения о беженцах. Вып. 1., Вып. 2., М., 1916.

34 Внешняя политика СССР. Т. 1. М., 1957. Т. 3. М., 1959; Документы и материалы по истории советско-польских отношений Т. 1. М., 1963. Т. 2. М., 1964.

•7С

Декреты Советской власти. М., Т. 1-6. 1957-1973.

36 ApxiBbi Беларуска Народнай Рэспублш Т. 1.4. 1,2. - Вшьня, Ныо- Ёрк, Прага, Менск. 1998. государственной власти публиковались в справочниках и справочных

37 книжках , предназначенных для информирования беженцев.

Отдельную группу источников составляют опубликованные и неопубликованные воспоминания участников исследуемых событий. Наиболее ценны воспоминания беженцев Белостотчины, которые записывались с 1956 по 2000 год и публиковались в еженедельнике «Шва», а

38 позже были переизданы в сборнике «Беженство 1915 года» . Большинство авторов этих воспоминаний в период Первой мировой войны были детьми, их впечатления отрывочны и посвящены в основном нескольким сюжетам: эвакуации, положению беженцев в России и трудностям возвращения. К сожалению, автор не располагает дополнительными биографическими данными об этих лицах, что позволило бы полнее оценить их осведомленность в описываемых событиях. Особого подхода требует анализ воспоминаний членов белорусских обществ помощи пострадавшим от войны39. Всем воспоминаниям присущи, помимо субъективности, естественной для этого рода документов, и неточности в воспроизведении картины событий тех лет. Среди них только воспоминания В. Гриневича посвящены именно беженству, во всех остальных случаях этот вопрос является для автора второстепенным. Иногда приведенные в этих воспоминаниях факты вызывают трудности при проверке.

В диссертации использованы материалы прессы. Среди них - газеты «Беженец» (Москва), «Беженская правда» (Москва), «Северный беженец» (Новгород), «Нива» (Белосток). Деятельность отдельных ведомств по работе

37 Спутник беженца. Собрание практических сведений и советов для беженцев. Пг., 1916.; Список организаций, ведающих дело помощи беженцам. На 1 мая 1916. Вып. 1. Европейская Россия. М., 1916; Справочник об эвакуированных правительственных, общественных и частных учреждениях и заведениях и о должностных лицах. Пг., 1916.

38 Бежанства 1915 года. Беласток, 2000.

39 Грынев1ч В. На рэках Вавшону (Успамша уцекача) //Спадчына 1997. № 4. С.165-181; Верас 3. Успамшы пра жыццё //БГАМЛИМ. Ф. 318. On. 1. Д. 3, За.; Мядзёлка П. Сцежкам жыцця. MiHCK, 1974; Канчер Е. Воспоминания, записки. //НАРБ. Ф. 311. Оп. 4. Д. 3. с беженцами освещалась в ведомственной периодике: «Известия Центральной Коллегии о пленных и беженцах» (Москва), «Бюллетень эвакуации и санитарного обслуживания военнопленных и беженцев» (Москва). Деятельность белорусских организаций освещалась на страницах таких газет, как «Дзяннща» (Москва), «Беларуская Рада» (Минск), «Вольная Беларусь» (Минск). При анализе прессы необходимо иметь в виду, что зачастую на ее страницах публиковались только такие материалы о беженцах, которые имели официозный характер и нередко маскировали реальное положение эвакуированных. Ряду их материалов присущи публицистичность, журналистская небрежность к точности фактов, искажения точки зрения оппонентов.

В целом весь комплекс разнообразных источников позволил изучить тему и решить поставленные в диссертации задачи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала Первой мировой войны и до 1922г. - времени непосредственного возвращения основной массы белорусских беженцев на родину. Выбор именно таких рамок исследования диктовался тем, что само явление беженства на белорусских территориях возникло после начала Первой мировой войны. К 1922г. реэвакуация белорусского населения на родину, оказавшуюся разделенной между Польшей и Россией, была в основном завершена. В этом году прекратили деятельность и большинство государственных и общественных организаций, занимавшихся попечением над беженцами.

Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя принцип историзма, которым руководствовался диссертант при анализе источников и интерпретации полученных данных. При написании работы использовались также проблемно-теоретический метод и методы статистического анализа.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые был осуществлен комплексный анализ всех сторон феномена белорусского беженства, рассмотренного в широком историческом контексте истории беженцев Первой мировой войны. В диссертации впервые делается попытка целостно изучить проблемы белорусских беженцев на протяжении всего периода их эвакуации, их материальное положение, половозрастной и социальный составы. Впервые рассмотрена проблема изменения национальной идентичности белорусских беженцев в период Первой мировой войны.

Практическая значимость диссертации Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Первой мировой войны и истории национальных движений во время распада Российской империи, при разработке специальных и лекционных курсов в высших учебных заведениях, написании учебных пособий по отечественной истории, а также в научно-популярной литературе.

Апробация исследования. Отдельные главы и текст диссертации обсуждались на заседаниях семинаров факультета истории Европейского Университета в Санкт-Петербурге. По теме диссертации был сделан доклад на заседании Манчестерского проекта «Population Displacement, State-Building and Social Identity in the Lands of the Former Russian Empire, 1917 -1930.» University of Manchester, Great Britain. 13-14 декабря 2001. По материалам диссертации опубликованы научные статьи общим объемом 2 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Белорусские беженцы Первой мировой войны в 1914-1922 гг."

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать ряд выводов. Во время Первой мировой войны перемещение мирного населения было распространенным явлением. Мирное население Северо - западного края Российской империи составило основную часть людей, бежавших от войны вглубь России. Среди беженцев Гродненской, Виленской, Ковенской, Минской, Витебской губерний значительной группой являлись белорусы.

В результате перемещения населения на территории России правительство было вынуждено создать систему попечения над беженцами для обеспечения их всем необходимым. На начальном этапе организацией помощи беженцам занимались благотворительные организации во главе с Комитетом Великой Княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных действий. Рост числа беженцев привел к учреждению должностей Главноуполномоченных по устройству беженцев Северо - Западного и Юго - Западного фронтов. Белорусские территории (Виленская, Гродненская, Витебская, Минская и Могилевская губернии) перешли в ведение Главноуполномоченного по устройству беженцев Северо - Западного фронта члена Государственного Совета С.И.Зубчанинова и Главноуполномоченых по устройству беженцев внутри Империи. Основным законом, урегулировавшем положение беженцев в России, стал «Закон об обеспечении нужд беженцев». По этому закону к беженцам были отнесены «лица, оставившие местности, угрожаемые неприятелем или им уже занятые, либо выселенные распоряжением военных или гражданских властей из района военных действий», а в качестве центрального органа было учреждено Особое совещание по устройству беженцев при МВД.

В условиях военного времени многие организации, созданные в хаосе спешного отступления 1915г., дублировали функции друг друга, что вызывало путаницу, а порой и создавало лишние трудности, но концу 1915 года была в основном оформлена цельная система государственного попечения о беженцах. В результате исследования государственной системы попечения над беженцами можно сделать вывод о том, что при решении беженского вопроса государственные власти опирались на помощь благотворительных и национальных организаций. На первом этапе, с начала войны до лета 1915 года, национальные организации являлись ядром системы попечения о беженцах. С осени 1915г. государство предприняло меры для централизации и координации деятельности различных структур по попечению над беженцами, и национальные организации должны были занять подчиненное положение в государственной системе. Основное положение о сохранении единства национальных и религиозных групп беженцев было зафиксировано в «Руководящих положениях по устройству беженцев», утвержденных министром внутренних дел А.Н.Хвостовым. Все это, безусловно, усиливало роль национальных организаций по оказанию помощи беженцам. Национальные организации выполняли функции низовых структур по заботе над перемещенным населением своей национальности, а созданные центральные органы попечения были призваны координировать их деятельность.

В диссертации специально изучена деятельность белорусских обществ по оказанию помощи пострадавшим от войны. Эти общества были созданы в Вильно, Минске, Петрограде в 1915-1916гг. Диссертант пришел к выводу о том, что, несмотря на существование Белорусских обществ по оказанию помощи пострадавшим от военных действий, они не смогли оказать помощь всем нуждающимся в ней белорусам. Это было обусловлено тем, что белорусские общества фактически не имели независимых источников финансирования, а государственных средств было недостаточно. В следствии этого белорусские организации по оказанию помощи беженцам в 1914-1917 гг., являясь частью государственной системы попечения о беженцах, сконцентрировали свое внимание на национально - просветительной работе среди беженцев. Но нередко среди деятелей этих организаций обсуждались и вопросы политики. Деятельность этих организаций стала одним из этапов в развитии белорусского либерально - демократического движения.

Говоря о половозрастном, социальном и конфессиональном составе белорусских беженцев, можно сделать вывод о том, что беженцы - белорусы представляли собой часть населения Виленской, Гродненской, Минской, Витебской и некоторых уездов Ковенской губерний. Основную массу беженцев составляло трудоспособное крестьянство в возрасте от 21 до 45 лет с преобладанием мужского населения. Почти половина беженцев - белорусов были безработными. В 1916г. более 80% беженцев являлись крестьянами, но на момент проведения регистрации беженцев в 1918г. только 23, 6% указали основной род занятия - хлебопашество, а основную категорию стали составлять чернорабочие. При сравнительно небольшом количестве интеллигентов среди беженцев-белорусов более 60% от их общего числа были грамотными. Численный состав православных и католиков среди белорусов составляет две практические равные группы 50% и 46% соответственно, лишь незначительное количество беженцев указали другое вероисповедание. Белорусские беженцы в 1921г. возвращались домой семьями. Главой семьи более чем в 80% случаев являлся трудоспособный мужчина в возрасте от 20 до 60 лет. Основное количество семей были полными и 43% от общего количества членов семей составляли дети. 30% детей в семьях белорусских беженцев родились уже после перемещения в центральные районы России. Анализ положения полных семей беженцев, с трудоспособным мужчиной - главой семьи, существенно меняет сложившиеся в историографии представления об уровне благосостояния беженцев. Можно сделать вывод о том, что преувеличение масштабов нищеты беженцев было во многом обусловлено попыткой благотворительных организаций привлечь особое внимание общественности к этому вопросу.

Февральская революция существенно изменила ситуацию в беженском деле: с одной стороны, была постепенно ликвидирована старая система попечения о беженцах (начались гонения на Татьянинский комитет: закрылись многие его филиалы, сократилось финансирование), с другой стороны, беженцы предпринимали попытки самоорганизации вне официальных структур, началась их активная «советизация». Были проведены беженские, как национальных групп, так и общероссийские съезды. После Второго Всероссийского съезда беженцев 19-27 ноября 1917 года начали избираться городские и уездные беженские советы, которые должны были заниматься всеми местными делами беженцев.

Советское правительство фактически не предпринимало никаких действий в отношении беженцев до весны 1918 года. Последние объединялись вокруг уже существовавших или создаваемых властью учреждений, стихийно определяя их структуру и задачи, тщетно пытаясь организовать процесс своего возвращения на родину.

Одним из главных изменений в белорусских организациях стало создание политических партий на основе существовавших обществ помощи белорусским беженцам, политическая активность которых в 1917г. заметно усилилась. Белорусские политические партии стремились привлечь беженцев на свою сторону и использовать их поддержку. На оккупированной территории Беларуси политический центр был создан на основе Минского отдела Белорусского общества помощи пострадавшим от военных действий. В 1918-1921гг. предпринимало попытки решить вопрос возвращения белорусских беженцев и правительство Белорусской Народной Республики.

В 1917 - 1920гг. произошло существенное изменение и в самой системе попечения над беженцами. Прежде всего, изменились цели работы этих учреждений. В советской России была создана система по организации возвращения беженцев на родину во главе с Центропленбежем. Советское правительство мало заботилось о беженцах. Деятельность независимых благотворительных и национальных организаций была прекращена, а ряд функций по организации белорусских беженцев в 1918г. выполнял Белнацком. Белорусскому Национальному Комиссариату в 1918г. удалось консолидировать разрозненные группы беженцев из Белоруссии, создать определенную систему местных беженских национальных комитетов и наладить работу на местах. Коллегией и местными отделениями Белнацкома был собран и систематизирован богатый статистический материал, который в дальнейшем был использован Центропленбежем при проведении реэвакуации. Важной заслугой Белнацкома является его деятельность по консолидации белорусских беженцев в единую национальную группу. Впервые была предпринята попытка выделить их из единого потока великорусов на фоне пестрой этнической картины беженцев Первой мировой войны.

В связи с отсутствием у Белнацкома юридических полномочий по решению «беженского вопроса» ему так и не удалось наладить адресную материальную и социальную помощь беженцам. Так, Комиссариат лишь выдавал справки и карточки на получение пособий в Народном Комиссариате социального обеспечения, который оказывал помощь беженцам на общих основаниях. В связи с большевизацией Белнацкома не удалось упрочить его сотрудничество с некоторыми белорусскими организациями, занимавшимися беженским вопросом. Белнацком принял участие в разгроме независимого Гродненского комитета, что сыграло отрицательную роль в оказании помощи беженцам. Ввиду нескоординированности действий Коллегии по делам пленных и беженцев и союзами беженцев так и не удалось выработать единого плана реэвакуации, которая затянулась еще на несколько лет.

Возвращение беженцев во многом зависело от мирных договоров России с Германией и Польшей. Первым договором, предусматривавшем возможность возвращения, было соглашение между Россией и Германией о возвращении на родину гражданских лиц, подданных обеих сторон, заключенное 9 февраля 1918г. Россия с одной стороны, и Германия, Австротч т-4 Т »»»»

Венгрия, Болгария и Турция - с другой заключили мирныи договор, который объявлял об окончании войны между этими государствами. Русско-Германский дополнительный договор 3 марта 1918г. к Брест-Литовскому мирному договору подтвердил Соглашение 9 февраля 1918г. Согласно этому договору, на западе от России отторгались территории Польши, Прибалтики и части Белоруссии. Это означало, что большинство белорусских беженцев должны были возвращаться на территории, оккупированные Германией. Германское правительство ограничивало въезд белорусов на оккупированную территорию.

Реальное возвращение беженцев началось после завершения советско-польской войны и подписания мирного договора между Россией, Украиной и Польшей 18 марта 1921г. Согласно этому договору, территория Беларуси была разделена и большая ее часть отходила к Польше. В результате большей части беженцев - белорусов предстояло вернуться в чужую страну. Как показывают данные движения беженцев через Белоруссию, около 50% среди тех, кто следовал в Польшу, были белорусами.

На возвращение домой имели право все лица, достигшие 18-летнего возраста, совершившие оптацию. Однако лица, сделавшие заявления об оптации, не приобретали этим права на избираемое гражданство. Статья VII Рижского мира гарантировала лицам русской, украинской и белорусской национальностей, находящимся в Польше, все права, обеспечивающие свободное развитие культуры, языка, и выполнения религиозных обрядов, но на деле правительства вновь созданных государств стремились оградить себя от лиц других национальностей.

Диссертант исследовал изменение национальной идентичности белорусских беженцев. Было показано, что белорусская национальная группа в России оказалась в новой этнической среде, и это стало фактором для четкого осознания собственного национального отличия. Основным признаком этого отличия являлся белорусский язык. В упрочении и развитии национального сознания беженцев важную роль сыграла белорусская интеллигенция, которая занималась оказанием помощи и просвещением. В 1917-1921гг. перемещенные белорусы оказались в центре политических коллизий, но большинство из них не разделило идей советской пропаганды, и вернулись на места своего прежнего проживания в Польскую Республику.