автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Скворцова, Лариса Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скворцова, Лариса Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ БОЕВЫХ ПОТЕРЬ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И МЕТОДИКА ИХ АНАЛИЗА.

1.1. Методика составления и анализа данных по безвозвратным потерям на основе республиканской книги «Память».

1.2. Компьютерная база данных безвозвратных потерь Мордовии в годы Великой Отечественной войны на примере республиканской книги «Память».

1.3; Основные вопросы ведения персонального учета потерь на фронтах Великой Отечественной войны.

2. МОБИЛИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В МАССР КАК СРЕДСТВО ПОПОЛНЕНИЯ НОВЫХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ.

2.1. Мобилизационная работа в МАССР в годы Великой Отечественной войны.

2.2. Общая демографическая характеристика военнослужащих, мобилизованных в годы войны, на основе анализа книги «Память».

2.3. Формирование воинских частей и подготовка специальных отрядов на территории Мордовской АССР.

2.4. Дезертирство в годы Великой Отечественной войны в Мордовии.

3. БОЕВЫЕ ПОТЕРИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

3.1. Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия.

3.2. Потери уроженцев Республики Мордовия в стратегических операциях.

3.3. Военнопленные и без вести пропавшие уроженцы Мордовии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны"

Заключение

XX век со всеми его великими свершениями и грозными катаклизмами перешел в разряд минувших, стал еще одним закончившимся этапом российской истории. Итоги прошедшего столетия будут еще долго и всесторонне анализироваться и оцениваться как современниками, так и исследователями грядущих поколений. Но уже сейчас оценки, даваемые событиям прошлого века, далеко не однозначны. Это связано, прежде всего, с войнами и военными конфликтами, непрерывно поглощавшими плоды человеческого труда и многие миллионы жизней.

С высоты минувших десятилетий отчетливее видится горькая правда о

Великой Отечественной войне, о ее небывалой жестокости, о немыслимых людских страданиях, непомерных потерях. Цена, которая была заплачена советским народом за победу в Великой Отечественной войне, очень велика. К сожалению, все меньше остается живых ее свидетелей и все чаще приходится обращаться не к очевидцам, а к документальным источникам. Среди них есть такие, которые несут самую суровую правду о событиях тех лет, о людях, отдавших свою жизнь за дело победы. Наша работа посвящена анализу одного из таких источников - республиканской книге «Память», где собраны наиболее полные данные о погибших в годы Великой Отечественной войны уроженцах Республики Мордовия. Созданная на ее основе база данных обрабатывается и уточняется сейчас не только для того, чтобы установить общую цифру потерь в годы войны, но и для того, чтобы поименно увековечить погибших. Сконцентрированная в ней информация чрезвычайно ценна для изучения истории Великой Отечественной войны. При работе над базой данных с применением новых информационных технологий нами были получены количественные данные по участию наших земляков в военных кампаниях 1941 - 1945 годов, которые позволили расширить информативность источника, провести сравнительный анализ безвозвратных потерь по стране в целом и Республике Мордовия.

Мы не могли обойти стороной вопроса о постановке и ведении учета боевых потерь на фронтах. Нами проведен анализ ряда документов, которые свидетельствуют о плохо налаженной работе в штабах армии по учету боевых потерь, особенно в первые дни и месяцы войны.

Благодаря открытию архивов, рассекречиванию многих документов исследователи сегодня имеют возможность изучать историю войны на более широкой документальной основе. Ход мобилизационной работы в Мордовии полностью раскрывается на архивном материале. В научный оборот вводятся многочисленные документы, ранее должным образом не использованные в исторической литературе. В них содержатся сведения о проявлении патриотизма трудящимися Мордовии, выразившемся в массовых заявлениях о добровольном вступлении в ряды защитников Отечества. С начала войны в РККА было мобилизовано большое число коммунистов и комсомольцев, что привело к сокращению сети первичных партийных и комсомольских организаций в республике. Мобилизации были подвержены и медицинские работники. За годы войны произошло существенное сокращение штата в городских и сельских лечебных учреждениях. Так, на 1 января 1945 года в городах количество врачей уменьшилось на 43,53 % по сравнению с тем же периодам 1942 годом, в сельских районах на 41,37 %. В военные комиссариаты обращались люди разных возрастов и профессий, представители различных национальностей. Основная масса мобилизованных уроженцев Мордовии имела возраст от 18 до 36 лет. Из-за недостаточной численности молодых мужчин в составе населения мобилизационные планы выполнялись с трудом, а в конце войны руководство республики вынуждено было обращаться с просьбой о их снижении. Численность населения Мордовии за годы войны значительно сократилась, и только к 1959 году достигла предвоенного уровня. За годы Великой Отечественной войны с территории республики была мобилизована 241 тыс. человек, из них 130 960 человек остались на полях сражений.

С первых дней войны в республике велась интенсивная подготовка специальных отрядов и воинских формирований для Красной армии. Крупными специальными резервными подразделениями были лыжные отряды, из которых впоследствии формировали лыжные батальоны. По нашим подсчетам, в Мордовии было отобрано и отправлено на фронт свыше 3 ООО лыжников, которые принимали участие в боях под Москвой. Другими не менее крупными специальными подразделениями были отряды истребителей танков, формирование которых целиком лежало на обкоме комсомола. На территорию республики были эвакуированы военно-морское авиационное училище и ряд запасных авиаполков.

Одним из самых крупных воинских формирований, созданных в республике в годы Великой Отечественной войны, являлась 326-я стрелковая дивизия. Несмотря на множество проблем, к ноябрю 1941 года дивизия в основном была укомплектована людьми, сформирована ее материальная база. Для маленькой и небогатой республики это серьезный вклад в дело победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Как известно, война очень многостороннее явление. Она представляет большое количество тем для исследования. Проблема дезертирства в годы Великой Отечественной войны в Мордовия - одна из них. В архивных документах содержатся сведения о принудительном призыве на фронт, о случаях уклонения от мобилизации в РККА путем дезертирства, членовредительства, распространении антисоветских листовок. Вся работа по поимке дезертиров, борьба с уклонением от мобилизации, антисоветскими настроениями на протяжении всей войны проводилась органами милиции и НКВД. Ими устраивались облавы, проверки мест массового скопления населения, проводилось переосвидетельствование красноармейцев, выписываемых из госпиталей. Всего за годы войны в республике арестованы за дезертирство 4 715 человек.

Самыми тяжелыми последствиями войны являются его людские потери. Центральной задачей нашего исследования было выявление основных характеристик безвозвратных: потерь уроженцев Республики Мордовия. В первые месяцы войны по сравнению с потерями по стране в целом они были значительно ниже. Пикового значения они достигли в 1942 году. Стабилизация и уменьшение количества потерь как по стране в целом, так и по республике наблюдаются только в конце 1943 года. Основная масса погибших уроженцев Мордовии была в возрасте от 20 до 35 лет. Наибольшее количество мобилизованных из числа безвозвратных потерь приходится на 1907 - 1916 и 1920 - 1927 годы рождения.

В ходе работы была изучена география гибели уроженцев республики и определены места наиболее массовых их захоронений. Больше всего наших земляков погибло на территории Калужской, Ленинградской, Смоленской и Тверской областей, кроме того в Германии похоронено 1 024 человек, в Польше - 1 428, в Латвии - 1 033 человек. У большей части не вернувшихся с войны место гибели не установлено. Нами был проведен анализ потерь республики с учетом воинских званий. Так за годы войны погибло 6 290 офицеров, в основном младшего состава.

Особое место в работе уделено анализу участия наших земляков в стратегических операциях, проводимых в ходе войны: Московской стратегической и Ржевско-Вяземской наступательным операциям, Сталинградской стратегической оборонительной операции, Сталинградской,

Воронежско-Харьковской, Ленинградско-Новгородской, Днепровско-Карпатской, Восточно-Прусской и Берлинской стратегическим наступательным операциям. Исследование показало, что самые большие потери уроженцы Мордовии несли в оборонительных операциях первого периода войны — Ржевско-Вяземской и Сталинградской.

Основная масса безвозвратных потерь уроженцев Мордовии во все годы войны приходится на погибших в бою. Разумеется, раненых и контуженых было не меньше, чем убитых, но учесть их полностью в тех условиях было невозможно. Многие из них оставались на занятой противником территории, попадали в плен или умирали от ран. Судьба их неизвестна, и они учитывались как пропавшие без вести. В этой категории более половины потерь уроженцев Мордовии. В исследовании мы затронули: также тему военнопленных из числа безвозвратных потерь, изучили данные о месте их гибели, национальном составе, воинских званиях.

Война 1941 - 1945 годов в восприятии народов нашей страны - это страшная трагедия. В отечественной историографии достаточно хорошо освещены многие ее аспекты, но долго замалчивались данные о цене войны, о громадных людских потерях. Нами предпринята первая в Республике Мордовия попытка работы с материалами по безвозвратным потерям, представленными в электронном варианте созданной базы данных. Мы постарались осветить наиболее значимые аспекты этого вопроса. Нами выявлены потери в годы войны как по республике в целом, так и по отдельно взятым районам. Мы выяснили динамику призыва уроженцев Мордовии в ряды Красной армии, возрастной и национальный состав погибших воинов, их воинские звания, а также наиболее тяжелые этапы в ходе войны, на которые приходятся наибольшие потери. Все это помогло воссоздать общую картину участия населения Мордовии в боевых действиях.

Проведение исследований нельзя считать законченным, пока не будут названы все имена участников Великой Отечественной войны и не увековечена память погибших.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны"

Направахрукописи

Скворцова Лариса Геннадьевна

БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ПОТЕРИ УРОЖЕНЦЕВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2004

Рабата выполнена на кафедре экономической истории и информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Арсентьев Николай Михайлович;

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Абрамов Владимир Кузьмич; кандидат исторических наук, доцент Сальников Юрий Иванович

Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический

институт имени М. £ Евсевьева

Защита состоится «с?^» <■£- 2004 года в 14® часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан «РЗ » сАУ (2 ¿1- 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность обращения к вопросам Великой Отечественной войны вызвана значением этого исторического события не только в российской, но и в мировой истории. Прошло достаточно много времени, за которое война из военно-политического события переросла в военно-историческое, изучение которого стало научной проблемой.

Изучение безвозвратных потерь в годы Великой Отечественной войны актуализировано как идеологическим, так и научным мировоззренческим значением этого события для всей страны. Не случайно сегодня, когда усиливается тенденция к переосмыслению и переоценке истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, ее отдельных периодов, эпизодов, событий и фактов, интерес к ней возрастает. Ведь до недавнего времени работы историков на военные темы страдали односторонностью, догматизмом, боязнью делать достоянием общественности неудобные факты военной истории. Эта тема привлекает внимание как специалистов, так и широкой общественности. Противоречия в интерпретациях по данному поводу оживляют этот интерес. Нельзя не признать, что обилие различных количественных оценок людских потерь вызвано в немалой степени и трудностями процесса подсчета. Объективный учет людских потерь, то есть той цены, которую народ заплатил за победу или поражение в войне, установление истинных масштабов потерь как в стране, так и в отдельных ее регионах и их обнародование является насущной задачей. Поэтому учет каждой жизни, положенной на алтарь победы, гораздо важнее необдуманного занижения или завышения общего числа погибших.

Актуальность обращения к теме безвозвратных потерь оживлена и источниковедческими вопросами. В различных регионах и областях нашей страны были изданы многотомные книги «Память», материалы которых еще не введены в научный оборот. Приведенные в них сведения хранят много ценной информации.

Внимание к проблеме безвозвратных потерь усиливается в связи с изучением демографической ситуации в стране. Без ее учета невозможно представить, с каких стартовых позиций начались военные действия, а впоследствии восстановление и переход к мирной жизни жителей страны. Эта тема актуальна не только в рамках страны, но и в границах отдельных регионов.

Изучение безвозвратных потерь имеет и нравственно-этическую значимость, так как исследование в данном направлении способствует подъему патриотизма, укреплению связей между народами, участвовавшими в Великой Отечественной войне, затрагивает глубинные основынобщества и гос^эдд* тва. Вот почему и сегодня учет боевых потерь остается а стуальной задачей,

оэ а^УиЪЬт

Степень научной разработанности проблемы. В историографии на протяжении долгих лет темы безвозвратных потерь как отдельного объекта исследования не было. Поэтому к ее изучению нами были привлечены документальная и документально-художественная литература по Великой Отечественной войне, воспоминания очевидцев, собранные в отдельные сборники, областные и региональные книги «Память».

В изучении безвозвратных потерь по периодам развития общества можно выделить три этапа.

Первый этап охватывает период со второй половины 1941 года до середины 1950-х годов. Проблема Великой Отечественной войны была в этот период еще не столько научной, сколько военно-политической, так как сложной оставалась внутриполитическая обстановка в стране, исследователям были недоступны многие архивные документы, не прошло необходимое для глубинного осмысления и выверенных оценок время.

Для первого периода были характерны цельность и единство взглядов, оценки идеологизировались, исключались спорные моменты, почти отсутствовал критический подход к событиям, которые могли быть истолкованы во вред партии1. О войне в тот период немало трудов было написано очевидцами событий, небеспристрастно относящимися к ее итогам. В течение 15 лет после войны потери официальными источниками оценивались в 7 млн человек. Эта цифра была обнародована руководством страны в феврале 1946 года2.

В Советском Союзе проблема потерь в то время оставалась вне поля зрения исследователей, ее обходили стороной. Новые данные о потерях были представлены в книге К. Д. Калинова3. По его данным, потери Красной армии только погибшими на поле боя составили 8,5 млн человек, 2,5 млн погибли от ран, 2,6 млн умерли в плену. В течение ряда лет отдельные западные ученые данные К. Д. Калинова считали наиболее достоверными.

В идеологизированном идейно-политическом ключе формировались взгляды и мордовских историков, внесших, тем не менее, немалый вклад в изучение истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Исследователи изучали участие в военных действиях, вклад экономики Мордовии в победу, патриотические движения, мобилизационные мероприятия. Результаты этих изысканий нашли отражение в работах Д. И. Глазунова, Н. И. Молина, Т. В. Попкова, К. А. Кот-кова, И. М. Корсакова, В. И. Самаркина, Н. П. Руткевича4.

1 См.: История второй мировой войны 1939 - 1945 гг.: В 12 т. М., 1973 - 1982. Т. 1 - 12.

2 См.: Большевик. 1946. № 5.

3 См.: Калинов К. Д. Итоги второй мировой войны. М., 1937.

4 См.: Глазунов Д. И. Комсомол Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Саранск, 1957; Глазунов Д. И. Мордовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны / Д. И. Глазунов, Н. И. Молин, Т. В. Попков. Саранск, 1962; Попков Т. В. Мордовия фронту. Саранск, 1975, и др.

Ко второму этапу изучения проблемы потерь можно отнести время хрущевской «оттепели» и период «застоя», начавшийся с начала 1960-х и продолжившийся до 1980-х годов. Война из политического ракурса перешла в поле научных исследований. После XX съезда КПСС в обществе были сняты многие ограничения. Кроме того, осмысление хода и итогов войны, роли тыла стало осуществляться глубже, на основе нового фактического материала. Появилась и новая оценка общего числа потерь Советского Союза в ходе Великой Отечественной войны - свыше 20 млн человек5.

Второй этап интересен появлением обобщающих, концептуальных исследований, раскрывающих различные аспекты изучения войны: внешняя политика, военные действия, партизанское движение, движение сопротивления, помощь фронту. Именно в послевоенное время был накоплен и обобщен огромный материал по истории Великой Отечественной войны. Вместе с тем работам этого периода свойственна односторонность .

В 1961 году вышло в свет фундаментальное исследование советского историка-демографа Б. Ц. Урланиса «Войны и народонаселение Европы»7, в котором автор привел данные о потерях не только Германии, но и всех участвовавших в войне стран, однако данные по потерям советских Вооруженных сил отсутствуют. В ней сказано лишь, что в первый год войны 400 тыс. коммунистов отдали свою жизнь за Родину.

В 1960 - 1965 годах был предпринят первый опыт создания обобщающего шеститомного издания «История Великой Отечественной войны 1941 — 1945 го-дов»8. Работа содержит общий обзор и характеристику экономических и военных сил СССР и гитлеровской Германии, показаны ход военных действий, единство фронта и тыла, роль партии в организации сопротивления врагу. В то же время авторам не удалось избежать выводов субъективного характера, одностороннего освещения некоторых вопросов и важных военных событий, в исследовании отсутствовал анализ потерь.

Важным шагом в изучении Великой Отечественной войны было решение о создании двенадцатитомной «Истории второй мировой войны 1939 - 1945 гг.». Несмотря на обилие фактического материала, документов, статистических сведений, в том числе и ранее неизвестных, обстоятельное описание хода многих событий, анализу боевых потерь в этом труде отводится весьма скромное место.

3 См.: Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия: Политический портрет И. В. Сталина: В 2 кн. Кн. 2. М., 1990.

6 См.: Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. Проблемы историографии: Сб. докл. Между нар. конф. СПб., 1996.

7 См.: УрланисБ. Ц. Войны и народонаселение Европы. М., 1961.

'См.: История Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг.: В 6т. М., 1960-1965.

5

Они оцениваются цифрой свыше 20 млн человек, значительная часть из которых

9

приходится на гражданское население .

Не было представлено анализа потерь и в Энциклопедии «Великая Отечественная война 1941 - 1945», вышедшей в 1985 году. Так, во вступительном очерке можно прочитать, что война унесла свыше 20 млн жизней советских людей, что более 1 млн воинов советских Вооруженных сил пали при освобождении народов Европы и Азии и что в годы войны погибло свыше 3 млн коммунистов10.

Тенденции обобщающих, концептуальных исследований советской историографии не могли не сказаться на региональной проблематике. С 1960-х годов в мордовской литературе появилась новая книжная серия «Города и села Мордовии», подготовленная историками в соавторстве с журналистами и писателя-ми11. Все эти книги представляют интерес для исследователей истории Великой Отечественной войны, так как разделы о войне в них были наиболее объемны и содержательны.

Вопросы, посвященные созданию отдельных воинских специальных формирований на территории Мордовии в годы Великой Отечественной войны, были рассмотрены в работах И. Д. Пиняева и Я. И. Сазанова12.

Обзор исследований мордовских историков не был бы полным без упоминания обобщающих трудов, таких, как «Очерки истории Мордовской АССР», «История Мордовской АССР», «Очерки истории Мордовской организации КПСС». В отдельных разделах этих изданий в сжатом виде обобщены все ранее опубликованные материалы о войне, а также введен в научный оборот ряд новых данных по этой проблеме13.

В целом общесоюзной и региональной литературе этого периода было свойственно стремление к жесткой идеологизации материалов в соответствии с господствующими в обществе установками. Это не могло не вызвать необъективного освещения проблемы потерь и замалчивания неудобных фактов военной истории.

9 См.: История Второй мировой войны 1939 - 1945 гг. Т. 12.

10 См.: Великая Отечественная война 1941 -1945: Энцикл. М., 1985. С. 5.

11 См.: Корсаков И. М. Краснослободск. Саранск, 1966; Захаркина А. Е. Ардатов/А. Е. Захар-кина, С. С. Колесников, Д. К. Ишутин. Саранск, 1966; Шмырев Н. П. Ковылкино. Саранск, 1969; Корсаков И. М. Рузаевка / И. М. Корсаков, А. А. Чернышев. Саранск, 1974; Сыгонин Н. И. Инсар. Саранск, 1975; Саранск. Историко-экономический очерк / Под ред. А. В. Клеянкина, М. Ф. Жиганова. Саранск, 1985; Лузгин А. С. Торбеево / А. С. Лузгин, Ю. Ф. Юшкин. Саранск, 1988.

12 См.: Сазанов Я. И. И снова в бой. Саранск, 1972; Пиняев И. Д. Шла дивизия вперед. Саранск, 1968.

См.: История Мордовской АССР: В 2 т. Саранск, 1981. Т. 2; Очерки истории Мордовской АССР. 1917 - 1960: В 2 т. Саранск, 1961. Т. 2; Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск, 1967.

Третий этап принято выделять с середины 1980-х годов. Он связан с политикой «перестройки» и характеризуется появлением новых подходов к оценке итогов войны, которым присущ высокий уровень научного анализа и обобщения достигнутых результатов14. Распространенными становятся дискуссии, в ходе которых уточняются факты, обстоятельства, статистические данные, вводятся в научный оборот новые документы, восполняющие пробелы в истории действующей армии и тыла. На читателей обрушилась лавина разноуровневых исследований, пристрастных публикаций как просоветских, так и антисоветских. Диапазон введенных в оборот данных о людских потерях становится весьма велик. Так, указывались цифры от 26 до 50 млн погибших. В ряде публикаций приводятся соотношения 1:3,5; 1:7 и даже 1:10 в пользу фашистской Германии15.

Вместе с тем в марте 1988 года по решению ЦК КПСС при Государственном комитете статистики СССР была создана государственная комиссия по исследованию размеров людских потерь Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. В результате проделанной работы безвозвратные потери личного состава Вооруженных сил СССР, в том числе пограничных и внутренних войск НКВД, были определены в И 440 100 человек. Невосполнимые людские потери Вооруженных сил, а к ним относятся убитые, умершие от ран и болезней, пропавшие без вести, не вернувшиеся из плена в годы войны, включая кампанию на Дальнем Востоке, составили 8 млн 668 тыс. В целом людские потери Советского Союза во время Великой Отечественной войны, рассчитанные методом демографического баланса, были оценены в 27 млн человек16. Эти данные были обнародованы в марте 1990 года на страницах «Военно-исторического журнала» в интервью начальника Генерального штаба генерала армии М. А. Моисеева17, а также в докладе Президента СССР М. С. Горбачева на торжественном собрании, посвященном 45-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне18.

Полемика о количестве боевых потерь стала перерастать из чисто научной в нравственную. Появились работы исследователей, в которых давались различные

14 См.: Черепанов В. В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны: (Историографическое исследование): Дис.... д-ра ист. наук. М., 1994.

,5См.: Михалев С. Н. Людские потери СССР и Германии // Ь11р://жшшУйи>1Уш/тапс1иЫ»аг/ ЬаНагиоу./Ыт/; Мерцалов А. Н. Один к пяти // Родина. 1991. № 6 - 7; Соколов Б. В. Правда о Великой Отечественной войне: Сб. статей. СПб., 1998; Людские потери СССР в Великой Отечественной войне. СПб., 1995.

16 См.: О людских потерях на советско-германском фронте в 1941 - 1945 гг. // Новая и новейшая история. 1992. № 1. С. 220 - 221.

17 См.: Воен.-ист. журн. 1990. № 3. С. 14-16.

" См.: Известия. 1990.9 мая.

оценки соотношения безвозвратных потерь СССР и Германии. Среди них можно отметить работы Д. А. Волкогонова, А. Н. Мерцалова, О. А. Ржешевского19.

Большой вклад в историографию исследуемой нами проблемы внесли книги «Гриф секретности снят»20 и «Россия и СССР в войнах XX века»21, представляющие собой всесторонние статистические исследования потерь личного состава и боевой техники советских Вооруженных сил в войнах, боевых действиях и военных конфликтах за период с 1918 по 1989 год. Впервые появились научно обоснованные, документально подтвержденные выводы. Приведенный фактический материал позволяет лучше разобраться в противоречивых данных о боевых потерях в различные этапы войны.

Существенным пополнением историографии Великой Отечественной войны стал обзорный том «Всероссийской Книги Памяти», в котором глубоко и научно обоснованно отражен вклад России, других стран и народов в победу над фашиз-мом22. Не менее значимой для нашего исследования оказалась книга «Памяти павших»23. В этом историко-публицистическом труде представлены статистические данные о потерях личного состава Вооруженных сил СССР в целом и по этапам важнейших стратегических операций в годы Великой Отечественной войны.

Результаты изучения Великой Отечественной войны в новой интерпретации изложены в многотомном издании «Великая Отечественная война. 1941 — 1945. Военно-исторические очерки»24, большое количество документов из военных архивов сосредоточено в книгах из серии «Русский архив»23 и работе М. А. Гареева26, в которой в результате проведенного исследования было установлено, что безвозвратные потери советских Вооруженных сил составили более 8,5 млн человек.

19 См.: ВалкогоновД. А. Триумф и трагедия: Политический портрет И. В. Сталина // Октябрь. 1989. №7. С. 106; Ржешевский О. А. Трагедия и подвиг народа. Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. Люди. События. Факты: Справ. М., 2000. С. 17; Мерцало* А. Н. Один к пяти // Родина. 1991. № б - 7. С. 137.

20 См.: Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исслед. / Г. Ф. Кривошеев, В. М. Андроников, П. Д. Буриков и др. М., 1993.

21 См.: Кривошеев Г. Ф. Россия и СССР в войнах XX века: Стат. исслед. М., 2001.

22 См.: Всероссийская Книга Памяти, 1941 - 1945: Обзорный том / Е. М. Чехарин, В. В. Володин, Д. И. Карабанов и др. М., 1995.

23 См.: Памяти павших. Великая Отечественная война (1941 —1945). М., 1995.

24 См.: Великая Отечественная война. 1941 - 1945: Воен.-ист. Очерки: В 4 кн. Кн. 1 - 4. М., 1998-1999.

23 См.: Русский архив: В 14 т. Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г. - 1942 г. М„ 1997. Т. 13.

26 См.: Гареев М. А. Неоднозначные страницы войны: (Очерки о проблемных вопросах истории Великой Отечественной войны). М., 1995.

Для региональной литературы 1990-х годов, так же как и для всероссийских работ, свойственны новые подходы к оценке итогов войны. Результатом кропотливой исследовательской работы явился выход в свет документальных, информационно-справочных изданий, очерков, статей. Эти издания открывают нам новые имена и новые страницы истории фронта и тыла.

В Мордовии в рассматриваемый период наблюдается повышение интереса к проблемам Великой Отечественной войны. Материалы представлены в виде коллективных работ, монографий, статей в научных изданиях и местной прессе27. Интерес в этом плане вызывает монография В. К. Абрамова «Мордовский народ (1897 - 1939)»28, материалы которой позволили автору уточнить ряд моментов социально-экономического и историко-демографического характера.

Большая работа по изучению различных аспектов истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов была проделана в диссертационных исследованиях мордовских ученых В. П. Лузгина, С. Б. Бирюковой, В. М. Ковшовой, С. В. Митина, Е. М. Кечайкиной, в которых детально представлены процессы, происходившие в МАССР в 1941 — 1945 годах, а именно рассмотрены такие важные аспекты того периода, как переход народного хозяйства на военные рельсы, крестьянство Мордовии в годы войны, деятельность органов милиции за данный период, проблемы эвакуации, воинские формирования, создаваемые на территории Мордовской АССР29.

Проблема потерь мобилизованных из Мордовии бойцов Красной армии в годы Великой Отечественной войны вновь была актуализирована в вводной статье республиканской книги «Память»30. Составители данного издания сгруппировали имевшиеся в военных комиссариатах сведения о солдатах, уроженцах Республики Мордовия, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В

27 См.: Эхо войны. Саранск, 1999; Этих дней не смолкнет слава: 55-летию Великой Победы посвящается. Саранск, 2000; Ветераны Мордовии. 1945 - 2000: История ветеранского движения. Саранск, 2000; Для них тыл был фронтом. Саранск, 2001; И в тылу ковалась победа: Воспоминания, очерки о тружениках тыла Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Саранск, 1983.

См.: Абрамов В. К. Мордовский народ (1897 - 1939). Саранск, 1996.

29 См.: Лузгин В. П. Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1995; Бирюкова С. Б. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны (на материалах республик Мордовия, Чувашия, Марий Эл): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Саранск, 1996;Митин С. В. Крестьянство Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1997; Ковшова В. М. Воинские формирования на территории Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. ...дис. канд. ист. наук. Саранск, 1999; Кечайкина Е. М. Милиция Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Саранск, 2003. 50 См.: Память: (Книга о тех, кто отдал жизнь за Родину): В 9 т. Саранск, 1994 - 1997.

9

них включены списки военнослужащих, погибших, пропавших без вести и умерших от ран и болезней за весь военный период.

Первая попытка проведения анализа безвозвратных потерь в 1941 -1945 гг. на региональном уровне была предпринята В. В. Щербаковым и Г. И. Пу-рескиным31. Авторы попытались воссоздать реальную картину участия выходцев из Краснослободского района Мордовии в боевых действиях. Достаточно интересными для исследователей представляются статьи В. А. Юрченкова32, поднимающие вопросы дезертирства в нашей республике в годы войны, а также книга «От ВЧК до ФСБ: История и современность Управления ФСБ РФ по Республике Мордовия»33, в основу которой положены как известные, так и неизвестные истории Мордовии факты из архивов УФСБ РФ по РМ. В этих изданиях впервые публикуется богатый архивный материал.

Не менее интересными для нашего исследования являются республиканские юбилейные сборники34, в которые вошли данные за все годы существования республики и г. Саранска, включая и период Великой Отечественной войны, воссоздающие действительную картину жизни народа, в том числе и в военное время.

Однако, как это видно из представленного анализа, несмотря на многочисленные издания, на наш взгляд, проблема безвозвратных демографических потерь в период Великой Отечественной войны не нашла полного отражения в региональной историографии. Без анализа данных, сконцентрированных в республиканской книге «Память», эта картина не может быть полной.

Таким образом, проблема безвозвратных потерь в ходе актуализации темы, на наш взгляд, прошла три этапа: первый - военно-политический, второй - научно-идеологический, третий - научно-нравственный. На третьем этапе появляется также и новый ракурс - рассмотрение проблемы потерь не сквозь призму политических взглядов, а как источника новых данных. Однако этот источник следует искать не в глобальных исследованиях, а в материалах местных архивов, воспоминаниях очевидцев, работах региональных поисковых отрядов. Только собрав в единое целое крупинки разрозненных данных, можно представить объективную

31 См.: Щербаков В. В. Безвозвратные демографические потери уроженцев Краснослободского района в первый период Великой Отечественной войны (по материалам книги «Память») / В. В. Щербаков, Г. И. Пурескин // Материалы IV Сафаргалневских научных чтений. Саранск, 1999. С. 471.

32 См.: Юрченков В. А. Фронт без линии фронта // Для них тыл был фронтом. Саранск, 2002. Он же. Мордовия. 1941 —1945: Тайные страницы // Странник. № 3.1995. С. 45 - 48.

33 См.: От ВЧК до ФСБ: История и современность Управления ФСБ РФ по Республике Мордовия / Авт.-сост.: Н. М. Арсентьев, В. А. Юрченков, А. В. Яровой. Саранск, 2003.

См.: Мордовии 70 лет: Юбил. стат. сб. / Гос. ком. Респ. Мордовия по статистике. Саранск, 1999; Саранск в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.: Сб. док. и материалов / Сост.: В. М. Ковшова, Н. М. Ростовцева. Саранск, 2002.

10

картину тех событий. И лишь сейчас, когда наиболее полно открывается вся панорама войны, становятся доступными секретные ранее сведения, мы начинаем понимать, как велика была цена, заплаченная нашим народом за победу.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - исследовать безвозвратные потери Красной армии на примере уроженцев Республики Мордовия, сопоставить полученные сведения с данными о потерях Вооруженных сил СССР в годы Великой Отечественной войны. Следует отметить, что безвозвратные потери нельзя рассматривать без учета проведения мобилизационной работы, создания воинских формирований, анализа демографической ситуации, сложившейся в тот период на территории Мордовии. Учитывая это, в данной работе мы ставили следующие задачи:

1. разработать базу данных по безвозвратным потерям Мордовии на основе книги «Память» для более глубокого исследования и проведения анализа поставленной проблемы;

2. провести анализ документов, показывающих основные моменты ведения учета боевых потерь на фронтах в годы войны;

3. дать общую демографическую характеристику призванного на фронт населения республики из числа безвозвратных потерь;

4. отразить мобилизационные ресурсы республики в соотношении с реальным числом убыли;

5. показать отношение населения к мобилизационным мероприятиям на территории Мордовии, уровень дезертирства в годы войны;

6. дать развернутую картину потерь уроженцев Мордовии на фронтах Великой Отечественной войны как в целом по республике, так и по отдельным районам, дифференцировав их по наиболее крупным стратегическим операциям; местам гибели;

7. обобщить полученные данные и сравнить их с общими масштабами потерь СССР в годы Великой Отечественной войны.

Объект исследования - безвозвратные боевые потери уроженцев Мордовии на фронтах Великой Отечественной войны. К безвозвратным потерям принято относить погибших в боях, пропавших на фронте без вести, умерших от ран на поле боя и в лечебных учреждениях, попавших в плен.

Предмет исследования - количественная и качественная картина безвозвратных потерь, анализ демографических характеристик призванного на фронт населения МАССР: возраст, движение, прирост и убыль населения, а также мобилизационная политика государства, оказавшая влияние на мобилизационные мероприятия в республике, создание воинских формирований на территории Мордовской АССР, дезертирство как одна из сторон уклонения от воинского долга.

Территориальные рамки. Исследования безвозвратных потерь ведутся в современных границах Мордовии. Изучаются количественные характеристики призванных и погибших военнослужащих. Благодаря особенностям социально-экономического развития и географического положения МАССР имела военно-стратегическое значение.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год, на который приходятся боевые потери, понесенные страной в целом и отдельными регионами в частности в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Следует указать на то, что во второй главе временные рамки намеренно расширены с 1937 до 1950-х годов. Это обусловлено необходимостью показать влияние войны на демографическую ситуацию в МАССР.

Источниковая база. Для решения поставленных задач автором привлекались разнообразные источники, которые можно разделить на четыре группы.

Первую (основную) группу составил один из основных массовых источников — многотомная республиканская книга «Память», содержащая данные о людских потерях в годы Великой Отечественной войны. Книга состоит из списков военнослужащих, погибших, пропавших без вести и умерших от ран и болезней в период Великой Отечественной войны. По материалам этого издания была создана электронная версия базы данных, которая позволила осветить многие вопросы темы исследования. Подобная работа в республике еще не проводилась, и нами была получена новая информация по безвозвратным потерям: возраст погибших, умерших от ран и пропавших без вести, динамика их призыва, география мест гибели. Они позволили провести анализ масштабов утрат по годам, периодам войны. Благодаря полученным результатам представлена достаточно полная картина участия уроженцев как отдельно взятых районов, так и республики в целом в борьбе за свободу Родины.

Вторую группу источников составляют опубликованные сборники документов и материалов по истории Великой Отечественной войны35, статистические справочники и документальные сборники по переходу страны на военный лад, по управлению народным хозяйством и т. п.

Заслуживает внимания сборник документов и материалов «Саранск в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.»36, составленный на основе до-

33 См.: Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945: Сб. док. и материалов /

Сост.: А. Е. Захаркина, В. И. Лопатова и др. Саранск, 1962; Мордовия в годы Великой Отечест-

венной войны. 1941 - 1945 гг.. Сб. док. и материалов / Сост.: С. П. Кабаева, Н. Н. Сластухин. Саранск, 1975; Мордовия. 1941 -1945 гг.: Сб. док. / Подгот.: ЦГА и ОДНИ РМ. Саранск, 1995.

36 См.: Саранск в годы Великой Отечественной войны. 1941 —1945 гг.: Сб. док. и материалов / Сост.: В. М. Ковшова, Н. М. Ростовцева. Саранск, 2002.

12

кументов ЦДНИ РМ и ЦГА РМ. В него вошли документы и фотографии, воссоздающие картину жизни города военного периода.

Немало важной информации по оценке происходящих событий было почерпнуто из воспоминаний современников военной поры, сведенных в сборники очерков и воспоминаний о минувшей войне. Сведения, почерпнутые из этих книг, позволили автору глубже проникнуть в обстановку того времени, почувствовать ее атмосферу37.

Третья группа. Основной массив использованных в диссертации источников почерпнут в архивах Республики Мордовия: Центре документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ), архиве Республиканского музея боевой и трудовой славы, Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО). Деталь-Ы4" анализ источниковой базы проведен нами в первой главе исследования.

К четвертой группе источников следует отнести материалы периодической печати. В работе использованы данные газет и журналов общесоюзного, республиканского и районного значения (газеты: «Правда», «Известия», «Красная звезда», «Эхо войны», «Красная Мордовия», «Советская Мордовия» «Мок-шень правда», журналы: «Родина», «Новая и новейшая история», «Политическое самообразование», «Отечество», «Военно-исторический журнал», «Большевик»). При анализе этих источников мы учитывали фактор идеологической цензуры. Ряд данных был сопоставлен с другими источниками и интерпретирован в соответствии с новыми подходами.

Таким образом, имеется широкая и разнообразная источниковая база, позволяющая провести комплексное исследование по теме диссертации на уровне требований современной науки.

Методология исследования. В исследовании использованы методы структурно-системный, историко-сравнительный, описательный, количественного и системного анализа Объект исследования рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых явлений, проанализированных в развитии на сравнительно сжатом отрезке времени. Системность как необходимый элемент подхода к изучаемому явлению исходит из его обозначенной в постановке проблемы целостности. Использование объективности как одного из принципов построения работы определяется, во-первых, наличием различных точек зрения как в отечественной, так и в зарубежной литературе, во-вторых,

37 См.: И в тылу ковалась победа. Саранск, 1985; Героика трудовых будней. Саранск, 1991; Эхо войны. Саранск, 1999; Этих дней не смолкнет слава: 55-летию Великой Победы посвящается. Саранск, 2000; Ветераны Мордовии. 1945 - 2000: История ветеранского движения. Саранск, 2000; Для них тыл был фронтом. Саранск, 2001.

13

заметной эволюцией в осмыслении опыта и уроков Великой Отечественной войны в последнее время. Микроуровневый подход в работе сочетается с макро-уровневым: анализируются данные не только по отдельным районам, но и по республике и стране в целом.

Научная новизна. Тема, избранная для изучения, недостаточно глубоко разработана в отечественной и зарубежной исторической науке. Несмотря на большое количество работ по истории Великой Отечественной войны, разных по масштабам и глубине содержания, рассматриваемый аспект не получил глубокого научного освещения.

Применение компьютерной техники дало возможность принципиально по-новому организовать исследовательскую работу. На основе республиканской книги «Память» нами создана реляционная база данных на уроженцев Мордовии, погибших на фронтах войны, и представлена общая характеристика безвозвратных потерь региона. Методика поиска и исследования позволяет находить по отдельным признакам искомые персоналии, а также пополнять базу данных новыми сведениями.

Научная новизна исследования определяется попыткой комплексно, по целому ряду показателей и неучтенных параметров, изучить и проанализировать истинную картину боевых потерь на фронтах среди уроженцев Республики Мордовия, позволяющей увеличить фактографическую базу истории Великой Отечественной войны.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Разработанная электронная версия базы данных по безвозвратным потерям Республики Мордовия - это один из способов воссоздания реальной картины республиканских потерь за годы Великой Отечественной войны. На современном этапе это универсальный, мобильный инструмент, позволяющий проводить редактирование, хранение и быстрый поиск персоналий по определенным критериям запроса.

2. Республиканские потери в годы войны являются составной частью общероссийских потерь. Уточненное за последние годы число потерь в 130,96 тыс. человек не является для них окончательным и требует дальнейшего проведения исследовательской работы по уточнению и сверке списков погибших.

3. Основная масса погибших уроженцев Мордовии приходится на возраст от 20 до 35 лет. Наибольшее количество мобилизованных из числа безвозвратных потерь выпадает на 1907 - 1916 и 1920 - 1927 годы рождения.

4. В первые месяцы воины по сравнению с потерями по стране в целом потери республики были значительно ниже. Пикового значения они достигли в

1942 году. Стабилизация и уменьшение количества потерь как по стране в целом, так и по республике наблюдаются только в конце 1943 года.

5. Местами наиболее массовых захоронений наших земляков в годы войны являются территории Калужской, Ленинградской, Смоленской и Тверской областей, Германии, Польши, Латвии.

Практическая значимость. Материалы, вводимые автором в научный оборот, могут найти применение как в исследовательской, так и в учебно-методической практике, помогут обогатить фонды музеев и уголков воинской славы, пополнить фактическими данными сводные труды по истории Великой Отечественной войны. Сведения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по истории Мордовии, а также разработке спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 5 публикациях, обсуждались на Всероссийских и региональных конференциях: ежегодных Огаревских, Сафар-галиевских и Меркушкинских чтениях (Саранск, 2002,2003,2004).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируются главные характеристики понятийного аппарата научного исследования: цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, обосновываются территориальные и хронологические рамки работы, определяется степень изученности проблемы, представляются методологические и теоретические основы исследования, дается обзор основных групп источников и литературы, использованных при подготовке диссертации, показывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Исторические источники боевых потерь Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны и методика их анализа» представлен и проанализирован основной перечень источников, касающихся безвозвратных потерь, рассмотрены основные документы, регламентирующие работу по учету потерь в годы Великой Отечественной войны, показаны основные моменты работы над созданием базы данных.

Каждый исторический документ представляет собой источник информации, к изучению которого применимы источниковедческие методы, направленные на извлечение информации, ее переработку и хранение. Но вместе с тем ис-

торический источник - это результат движения определенных информационных потоков.

Применение структурно-количественных методов в историческом и любом другом виде исследований возможно лишь тогда, когда сформировалась система количественных данных, характеризующих исследуемую реальность с точки зрения поставленной задачи. Другими словами, речь идет о массовых источниках, в которых предметами исторического прошлого являются элементы случайности, а основные особенности проведения исследования представляются в виде групповых тенденций. Основными чертами массового источника являются однородность в структуре информации и наличие независимых случайных признаков. Поэтому главными задачами исторической информатики как науки и нашего исследования являются поиск, хранение и обработка определенных информационных ресурсов, имеющихся в памяти персонального компьютера и получивших название «база данных» (БД).

Все эти черты свойственны книге «Память» как массовому источнику по безвозвратным потерям Республики Мордовия в годы войны, работа над которым проводилась в рамках федеральной программы увековечения памяти погибших при защите Отечества в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года, Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1993 года, постановлением Правительства Российской Федерации об издании Книг Памяти от 22 декабря 1992 года. В нее вошли списки погибших, пропавших без вести и умерших в госпиталях от ран и болезней военнослужащих, партизан, ополченцев, подпольщиков за годы Великой Отечественной войны.

Участвуя во всесоюзном поиске, рабочая группа редколлегии книги имела постоянную связь более чем с тридцатью регионами бывшего Советского Союза, в основном с теми, где проходили военные действия и где до сих пор находятся тысячи безымянных могил. Было выявлено более 27 тыс. имен солдат и офицеров, призванных на территории республики, которые остались на полях сражений. На многих из них не было «похоронок». Кроме того, компьютерным центром Всероссийского научно-исследовательского института документоведе-ния и архивного дела, который проводил обработку сведений Центрального архива Министерства обороны, в адрес редколлегии были высланы персональные данные более чем на 80 тыс. человек.

В последнее время все чаще поднимается вопрос о достоверности данных, хранящихся в книгах «Память». Называется ряд недостатков и ошибок, которые были допущены редколлегиями, работавшими над их изданием. Однако на сегодняшний день, несмотря на ряд недочетов, недоработок и неточностей, которые были выявлены по прошествии определенного времени, книга «Память» - это

все же единственный в своем роде исторический источник по безвозвратным потерям, чей информационный потенциал очень велик, к изучению которого применимы источниковедческие методы, направленные на извлечение информации, ее переработку и хранение.

При работе над диссертацией были также использованы архивные источники региональных архивов Мордовии, фонды архивов Республиканского музея боевой и трудовой славы и Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ, при помощи которых удалось наиболее точно восстановить многие процессы, происходившие в республике в военные годы.

Создание банка данных предполагает решение целого комплекса проблем, в том числе разработку программных, языковых, организационных и технических средств, предназначенных для централизованного хранения и коллективного использования информации, а также создания фонда данных. Фактически база данных должна представлять собой информационную модель либо исторического источника, либо той или иной проблемы. Главным объектом базы данных является первоисточник, содержащий информацию, агрегированную источнико-или проблемно-ориентированным способом. Этот уровень информации в результате преобразования с помощью математико-статистических методов дополняется новым уровнем, представленным в виде группировок, графиков и т. п.

Разработанная база данных является, по своей сути, электронным аналогом существующей книги «Память», и ее структура полностью соответствует структуре книги. За основу для создания базы данных была выбрана СУБД Microsoft Access. В базе данных имеются 23 таблицы, однотипные по своей структуре, название каждой из них соответствует названию одного из административных районов Республики Мордовия в современных границах. Общий объем базы данных составил 56 Мбайт. В ней имеются записи о 130,96 тыс., ушедших на фронт и не вернувшихся уроженцев Мордовии. База данных представляет собой набор таблиц, каждая из которых включает сведения о потерях по одному из районов Мордовии (административно-территориальное деление взято в современных границах). Количество записей в таблицах варьирует от 2 418 (Ка-дошкинский район) до 10 585 (Ковылкинский район). Все таблицы имеют одинаковый набор полей, что увеличивает скорость работы с базой данных и делает наиболее удобным выполнение запросов поиска записей по заданному критерию. Каждая таблица включает 17 полей (порядковый номер, фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения, район рождения, год призыва, национальность, воинское звание, причина смерти, месяц смерти, год смерти, место гибели: район, область, страна) с двумя типами данных: числовой и текстовой. В таблицах предусмотрен необязательный ввод данных в поля, кроме поля фами-

лии. Связано это с тем, что не по всем полям таблицы имеются исходные данные. Достоинством данного варианта структуры является простота выборки из таблиц информации по каждой фамилии, за счет чего ускоряются статистическая обработка данных и их выборка для построения запросов и отчетов. В базе данных имеется возможность просмотра, корректировки и добавления новых данных, построения с помощью вновь создаваемых запросов отчетов с диаграммами. При необходимости новые отчеты и запросы на выборку произвольного вида могут формироваться внутренними средствами СУБД Microsoft Access, a также с помощью добавления новых форм.

Одной из важных задач являлось проведение анализа документов, касающихся ведения учета потерь в годы войны. В первые месяцы войны, когда потери нашей армии были наибольшими за все годы военных действий, учет потерь осуществлялся недостаточно полно. Применявшаяся в мирное время система учета во время войны оказалась непригодной. Наставлений и руководств по учету в военное время подготовлено не было. Начиная с осени 1941 года Государственный Комитет Обороны разрабатывал методики и создавал специальные органы учета личного состава армии. Были созданы отдел учета персональных потерь на фронтах Главного управления формирования и комплектования войск, включенный в состав Управления мобилизации и комплектования армии, и Центральное бюро по персональному учету потерь личного состава действующей армии, регулирующие принятие мобилизационных планов и комплектование воинских формирований, проводящие согласование их с учетом сведений о потерях, получаемых в сводках с фронтов.

Обращение к приказам по вопросам учета потерь проливает дополнительный свет на одну из причин того, что спустя полвека после окончания войны не удается установить общий количественный состав людских потерь, которые понес Советский Союз в ходе военных действий 1941 — 1945 гг., в связи с плохой постановкой данного вопроса, особенно в первый период Великой Отечественной войны.

Во второй главе «Мобилизация населения в МАССР как средство пополнения новых воинских формирований» рассматриваются основные вопросы деятельности республики по организации первоочередных мер, касающихся ведения мобилизационной работы, формирования воинских частей, борьбы с дезертирством. На основе анализа книги «Память» осуществляется демографическая характеристика погибших военнослужащих, призванных с территории Мордовии.

Основное внимание уделяется рассмотрению вопросов, связанных с мобилизационными мероприятиями, проводимыми руководством республики. На протяжении всех военных лет это была одна из важнейших задач, которая бы

обеспечила СССР преимущество над врагом. Именно из числа мобилизованного населения не только республики, но и страны в целом складывались впоследствии боевые потери.

Несмотря на сравнительно небольшую в масштабах России численность населения Мордовии (на 1 января 1941 года она составляла 1 187 166 человек), был высоким процент призванных в ряды Вооруженных сил. Общее число мобилизованных из республики с учетом сельского и городского населения составило 241 тыс. человек, или 20,03 % от общего числа ее жителей. В это число мобилизованного населения Мордовии входили не только уроженцы республики. Среди них были также часть эвакуированного населения, имеющего призывной возраст, и заключенные мордовских лагерей. Известно, что в первые полгода войны в Мордовию прибыло 59 тыс. человек, что составило к концу 1941 года 36,8 % от числа всех эвакуированных в республику.

По итогам Всесоюзной переписи населения 1937 года, в МАССР заключенных в лагерях НКВД значилось всего 34,796 тыс. человек, из них мужчин -31,69 тыс. человек, лиц в возрасте 18 лет и старше - 30,76 тыс. человек.

В ходе войны 1941 - 1945 годов в Мордовии на основе исследования архивных документов можно выделить три периода проведения массовой мобилизации. Первый приходится на июнь - декабрь 1941 года. Враг наносил основные удары по западным районам СССР, и советские войска вынуждены были с огромными потерями отходить в глубь страны. Мобилизационная работа в это время имела огромное значение для формирования новых воинских частей. Этот период характеризуется огромным патриотическим подъемом среди населения МАССР, выражавшемся в готовности с оружием в руках защищать свою Родину.

Второй период мобилизационных мероприятий начался с января 1942 года. Мобилизационное отставание к концу 1941 года, участие в боях неполноценных в численном отношении частей и соединений привели многие из них к потере своих организационных структур и боевого предназначения, поэтому Ставкой Главного Командования принимается ряд документов, регулирующих порядок работы военкоматов по учету военнообязанных и их призыву, перемещению военнообязанных в военное время, переосвидетельствованию военнослужащих и призывников, проверке правильности их бронирования. Основная нагрузка по решению этих проблем возлагалась на военные отделы обкомов и райкомов партии, военкоматы, а также на работников здравоохранения, включенных в состав комиссий по переосвидетельствованию населения во время отбора в воинские части для отправления на фронт. Вследствие тяжелой ситуации, сложившейся на фронте в это время, проводилась мобилизация женщин в войсковые части действующей армии.

Третий период, начавшийся в 1944 году, характеризуется наиболее сложными условиями мобилизации. Многие райвоенкоматы МАССР не добирали людских ресурсов по мобилизационным планам, выполнение которых в основном осуществлялось за счет молодых людей призывного возраста и за счет выявления во время переосвидетельствования лиц годных к строевой службе. Одним из решений данной задачи было привлечение в действующую армию женщин для замены рядового и младшего командного состава в войсках связи, тыловых частях и учреждениях.

Особое место в исследовании отводится рассмотрению основных демографических показателей безвозвратных потерь Мордовии из числа мобилизованных в Красную армию с учетом возраста, года призыва, года рождения, национальности. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР мобилизации подверглись военнообязанные 14 возрастов (1905 - 1918 годов рождения). Однако в связи с необходимостью восполнения боевых потерь, комплектования вновь формируемых соединений и частей уже в августе 1941 года была проведена мобилизация военнообязанных 1890 - 1904 годов рождения и призывников, родившихся в 1923 году. В период войны в Вооруженные силы СССР были призваны военнообязанные включительно до 1927 года рождения. Основная доля мобилизованного населения республики приходилась на первые два года войны, значительно сократившись в последующие годы. Возраст мобилизованных соответствовал 20 - 35 годам, приходящимся на 1907 - 1916 и 1920 -1927 годы рождения.

Всеобщая мобилизация в годы войны, высокая смертность на фронтах и в тылу не могли не сказаться на демографической ситуации в республике. Численность ее населения значительно сократилась. По оценкам НКВД, к 1945 году количество жителей в МАССР составило 886 тыс. человек, сократившись за годы войны на 25,4 % к предвоенному уровню.

В связи с тяжелой обстановкой, сложившейся в стране в целом, а также с большим числом потерь, понесенных армией в ходе первых месяцев войны, в стране предстояло создать, по существу, новую армию. МАССР стала, как и другие регионы страны, местом комплектования и расквартирования воинских частей. Решение этой задачи во многом зависело от привлечения людских и материальных ресурсов. Личный состав отдельных воинских частей и подразделений формировался в основном за счет жителей республики.

Задача формирования специальных отрядов была возложена на Мордовский обком ВЛКСМ и районные военные комиссариаты. Из числа комсомольцев и спортивно подготовленной молодежи создавались преимущественно группы минометчиков, снайперов, истребителей танков, лыжные отряды. Одной из важ-

ных проблем, с которой столкнулся Совнарком МАССР, была проблема оснащения необходимым обмундированием и вооружением расквартированных на территории республики воинских частей и подразделений.

Несмотря на то, что советские люди, как гражданские, так и военные, восприняли войну против гитлеровской Германии как всенародную, отмечались случаи паники и деморализации как в армии, так и в тылу. Ставкой Верховного Главнокомандования за первые годы войны был принят ряд документов, направленных на улучшение дисциплины в рядах действующей армии и пресечения паники, ведущей к дезертирству.

Наряду с дезертирством в действующей армии в годы войны, на примере МАССР рассматриваются такие негативные явления, характерные для тыла как проявление антисоветских, пораженческих настроений; уклонение от призыва на военную службу, членовредительство. Основная работа по пресечению этих преступлений на протяжении всей войны проводилась органами милиции и НКВД. Ими устраивались облавы, проверки мест массового скопления населения, проводились переосвидетельствования красноармейцев. Всего за годы войны в республике арестовано за дезертирство 4 715 человек.

В третьей главе «Боевые потери Республики Мордовия на фронтах Великой Отечественной войны» проводится всесторонний количественный и качественный анализ безвозвратных потерь уроженцев республики по таким показателям, как год рождения и призыва, возраст, география гибели, национальный состав военнослужащих и т. д.

Самыми тяжелыми для Советского Союза последствиями Великой Отечественной войны являются его людские потери - военнослужащих и гражданского населения. Их масштабы определялись двумя методами - учетно-статистическим и балансовым. Первый из них заключается в оценке потерь на основе имеющихся учетных документов. Таким методом были определены, в частности, демографические потери личного состава Вооруженных сил СССР. Однако учетно-статистический метод невозможно применить к оценке многих категорий потерь гражданского населения в связи с отсутствием необходимых учетных и статистических материалов. Полная оценка безвозвратных людских потерь здесь может быть получена только методом демографического баланса, путем сопоставления численности и возрастной структуры населения СССР на начало и конец войны.

Потери уроженцев Мордовии в Великой Отечественной войне, как уже отмечалось, составили 130,96 тыс. человек. Процентное отношение безвозвратных потерь по стране и республике к числу их общих потерь за каждый год войны неравнозначно. В 1941 году процент погибших военнослужащих по стране в

целом почти в два раза превосходил этот показатель по Мордовии. В это время самые тяжелые оборонительные сражения проходили на территории Прибалтики, Белоруссии, Украины и Молдавии, где погибло много гражданских лиц. На этот период приходится более 50 % безвозвратных потерь среди всего населения страны за всю войну.

По-иному в этот период складывалась картина в Мордовии. Безвозвратные потери здесь в 1941 году были значительно ниже, и с показателями потерь СССР носили асинхронный характер. Связано это с тем, что республика была расположена достаточно далеко от западных границ страны, соответственно мобилизация потребовала какого-то времени, к тому же здесь формировались воинские резервные соединения, которые были отправлены на фронт позднее.

Иначе выглядит ситуация в 1942 - 1943 годах. Процент потерь по Мордовии в этот период превосходит соответствующий показатель по стране в целом. Это можно объяснить тем, что основная волна мобилизации в республике прошла в 1941 - 1942 годах, а гибли призванные с ее территории военнослужащие в последующие годы. Только в 1944 - 1945 годах соотношение потерь по республике и по стране в целом выравнивается и носит синхронный характер.

Наибольшее число потерь в Мордовии отмечается среди лиц, призванных из Атяшевского, Зубово-Полянского, Ичалковского, Ковылкинского, Красно-слободского и Рузаевского районов, оно составляет более половины от мобилизованного населения района. Динамика потерь по каждому году войны в исследуемых районах оказалась аналогичной этому показателю по республике, что дает возможность судить о типичности этого процесса во всех остальных районах республики.

Жертвами войны оказались самые молодые и дееспособные люди. В основном это были военнослужащие в возрасте от 20 до 35 лет.

Количество погибших в годы Великой Отечественной войны военнослужащих, относящих себя к мордовской национальности, по стране составило 63,3 тыс. человек, из них жителей Мордовии около 43 тыс. человек. В республике по национальной принадлежности распределение потерь выглядит следующим образом: 55,8 % погибших на фронтах Великой Отечественной войны -русские, 32,8 % - мордва, 4,1 % — татары. На другие национальности (украинцы, белорусы, евреи, казахи, литовцы и др.) приходится 7,3 %. Основная масса потерь по Мордовии - это военнослужащие рядового состава.

На войне источником самых больших безвозвратных потерь являются оперативно-стратегические военные действия. В годы Великой Отечественной войны советские Вооруженные силы провели более 50 стратегических, около

250 фронтовых и свыше 1 000 армейских операций. Несмотря на их исход, каждая несла за собой сотни, тысячи человеческих жертв.

Основные потери уроженцев Мордовии в первый (22.06.41 - 18.11.42 гг.) и второй (19.11.42 - 31.12.43 гг.) периоды войны приходятся на Московскую, Тихвинскую, Ржевско-Сычевскую, Сталинградскую, Ржевско-Вяземскую, Смоленскую, Курскую стратегические операции и операцию по прорыву блокады г. Ленинграда. В третий период войны (01.01.44 - 9.05.45 гг.) боевые действия Красной армии смещаются на запад - в Латвию, Литву, Польшу, Эстонию, Германию и т. д. Увеличение числа потерь в это время среди уроженцев Мордовии совпадает с проведением Восточно-Прусской и Берлинской стратегических операций.

Серьезное внимание в диссертации уделено исследованию такой категории, как пропавшие без вести. В книге «Память» в их числе значатся около 72 тыс. человек. Это самая туманная и политически двусмысленная категория. Сюда относятся и те, кто пал в бою, но не был учтен в строевых записках и сводках о потерях, и те, кто оказался в плену, в партизанских отрядах, кого судьба занесла в чужую страну. В нашем исследовании к ним отнесены те, чье место захоронения неизвестно. На два первых года войны приходится наибольшее число пропавших без вести. Связано это с неудовлетворительным ведением учета потерь в этот период. Начиная с 1943 года число потерь по данной категории уменьшается, однако вплоть до конца войны извещения с пометкой «пропал без вести» приходили в дома жителей Мордовии.

Данные по такой категории потерь как военнопленные, так же как и сведения о безвозвратных потерях в годы войны, в последние десятилетия приводятся различные. Однако, несмотря на противоречия в освещении данного вопроса, все исследователи сходятся в одном: для Красной армии первые месяцы войны явились настоящей катастрофой, особенно для тех, кто встретил врага на западной границе.

После тщательного анализа всех источников комиссией под руководством генерала армии М. А. Гареева было установлено, что в годы Великой Отечественной войны в немецком плену оказалось 4 млн советских военнослужащих. По данным, приводимым авторским коллективом под руководством генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева, в плену оказалось 4 млн 500 тыс. советских военнослужащих.

В Республике Мордовия эта тема в связи с закрытием архивных материалов не исследовалась совсем. И до настоящего момента неизвестно общее число военнопленных. В книге «Память» по категории погибших военнопленных значится 289 человек. Основными местами их захоронения являются: г. Коиотоп Сумской обл., с. Масюковщина Минской обл., с. Ряжино-Матвеево Ростовской

обл, д. Вертино Смоленской обл., концентрационный лагерь № 318 в Ламсдорфе (Германия), концентрационные лагеря в Цейтхайне и Зульцбах-Розенберге, в Зантбостельге. Наибольшее число потерь среди военнопленных приходится на 1941-1942 года.

Тема безвозвратных потерь включает в себя многие аспекты войны, оказавшиеся не изученными до настоящего времени. Нами была сделана первая попытка проведения анализа потерь по Республике Мордовия, которая открывает новые темы для дальнейших исследований.

В заключении подводятся итоги исследования. Отмечается, что за годы Великой Отечественной войны с территории МАССР мобилизована 241 тыс. человек, из них 130,96 тыс. или более 50 %, остались на полях сражений. Основная работа была посвящена анализу одного из источников, где собраны наиболее полные данные о погибших в годы Великой Отечественной войны уроженцах Республики Мордовия, - книги «Память». Созданная на ее основе база данных обрабатывается и уточняется сейчас не только для того, чтобы установить общую цифру потерь в годы войны, но и для того, чтобы поименно увековечить память погибших. Сконцентрированная в ней информация чрезвычайно ценна для изучения истории Великой Отечественной войны. При работе над базой данных с применением новых информационных технологий нами были получены количественные данные по участию наших земляков в военных компаниях 1941 - 1945 годов, которые позволили расширить информативность источника, провести сравнительный анализ безвозвратных потерь по стране в целом и по Республике Мордовия.

Проведен анализ ряда документов, которые свидетельствуют о плохо налаженной работе в штабах армии по учету боевых потерь, особенно в первые дни и месяцы войны.

Ход мобилизационной работы в Мордовии полностью раскрывается на архивном материале. С начала войны в РККА было мобилизовано большое число коммунистов и комсомольцев. В военные комиссариаты обращались люди разных профессий, представители различных национальностей в возрасте от 18 до 36 лет. С первых дней войны в республике велась интенсивная подготовка специальных отрядов и воинских формирований для Красной армии. В архивных документах также содержатся сведения о принудительном призыве на фронт, о случаях уклонения от мобилизации в РККА путем дезертирства, членовредительства и т. д.

Самыми тяжелыми последствиями войны являются людские потери. Центральной задачей нашего исследования было выявление основных характеристик безвозвратных потерь уроженцев Республики Мордовия. В первые месяцы

войны по сравнению с потерями по стране в целом они были значительно ниже. Пикового значения они достигли в 1942 году. Стабилизация и уменьшение количества потерь как по стране в целом, так и по республике наблюдаются только в конце 1943 года. Основная масса погибших уроженцев Мордовии была в возрасте от 20 до 35 лет. Наибольшее количество мобилизованных из числа безвозвратных потерь приходится на 1907 -1916 и 1920 - 1027 годы рождения.

Больше всего наших земляков погибло на территории Калужской, Ленинградской, Смоленской и Тверской областей, кроме того, в Германии похоронены 1 162 человека, в Польше - 1 575, в Латвии - 1 132 человека. У большей части не вернувшихся с полей сражений воинов место гибели не установлено. Нами был проведен анализ потерь республики с учетом воинских званий. Так, за годы войны погибло 6 290 офицеров, призванных из Мордовии, в основном младшего состава. Особое место в работе уделено анализу участия наших земляков в стратегических операциях, проводившихся в ходе войны. Исследование показало, что самые большие потери уроженцы Мордовии понесли в операциях первого периода войны — Московской, Ржевско-Вяземской и Сталинградской.

Основная масса безвозвратных потерь уроженцев Мордовии во все годы войны приходится на погибших в бою. Разумеется, раненых и контуженых было не меньше, чем убитых, но учесть их полностью в тех условиях было невозможно. Многие из них оставались на занятой противником территории, попадали в плен или умирали от ран. Судьба их неизвестна, и они учитывались как пропавшие без вести. В этой категории более половины потерь уроженцев республики. В исследовании мы затронули также тему военнопленных, погибших в годы войны в концентрационных лагерях смерти, изучили данные о месте их гибели, национальности, воинском звании.

Проведение исследований нельзя считать законченным, пока не будут названы все имена участников Великой Отечественной войны и не увековечена память погибших.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Скворцова Л. Г. Процессы мобилизации на территории Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны // Человек и общество: социально-экономические аспекты развития в интерпретациях историков: Сб. науч. ст. по ист. демографии, эконом, и соц. истории, посвящ. памяти профессора А. В. Клеянкина. - Саранск, 2002. - С. 209-213 (0,28 п. л.).

2. Скворцова Л. Г. Женщины и война // Nota bene: Молодежный науч.-публ. альманах. - Саранск. - 2002. - № 6. - С. 59-62 (0,12 п. л.).

3. Скворцова Л. Г. Соотношение безвозвратных боевых потерь Мордовии в годы Великой Отечественной войны и демографической ситуации в регионе // Региональное и глобальное: Сб. науч. ст. - Саранск, 2004. - С. 93-101. (Прил. № 4 к журн. «Регионология») (0,45 п. л.).

4. Скворцова Л. Г. Базы и банки данных: Прогр. курса. — Саранск, 2004. - 18 с. (1п.л.).

5. Скворцова Л. Г. Историография и источники в процессе выявления безвозвратных потерь в годы Великой Отечественной войны в Республике Мордовия // XXXII Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: В 2 ч. — Ч. 1. Гуманитарные науки. - Саранск, 2004. - С. 3-5 (0,17 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 5научных статей общим объемом 2п. л.

Подписано в печать 26.0S.04. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 976.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24