автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Библейский контекст поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Волкова, Анна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Библейский контекст поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Волкова, Анна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Религиозная поэзия Джона Донна в библейском контексте.

§ 1. Библейский контекст цикла «La Corona».

§ 2. Библейский контекст поэмы «Литания».

§ 3. Библейский контекст

Священных сонетов».

§ 4. Религиозные стихотворения Джона Донна в библейском контексте.

Глава 2. Религиозная поэма Джорджа Герберта «Храм» в библейском контексте

§ 1. Проблемы композиции поэмы «Храм» («The Temple»). Поэма как пространство схождения многих духовных и культурных кодов.

§ 2. Библейский контекст поэмы «Храм».

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Волкова, Анна Геннадьевна

Диссертация посвящена анализу поэтического творчества Джона Донна и Джорджа Герберта, крупнейших английских поэтов-метафизиков XVII века, погруженному в контекст Библии.

Исследование опирается на работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта. Религиозная поэзия Донна в отечественном литературоведении является боле освоенной, чем поэзия Герберта. Христианской проблематике творчества Донна посвящено достаточное количество монографий, диссертаций и статей: А.Н.Горбунова, А.В.Нестерова, B.C. Макарова, С.А.Макуренковой, Л.В.Егоровой, И.О. Шайтанова. Творчество Герберта анализируется в диссертации М.Р. Чернышова, а также в статьях О.Половинкиной, посвященных поэтике Герберта в контексте Библии. В зарубежном (английском) литературоведении библейская, религиозная составляющая поэзии Донна и Герберта проанализирована подробнее. В первую очередь, это монографии JI. Мартца (Martz), М. Молони (Moloney), а также работы Р. Джексона (Jackson), Д. Новарра (Novarr), посвященные творчеству Донна в контексте его биографии. Лирика Герберта анализируется в монографиях С. Фиша (Fish), Б. Харман (Harman), Р. Страйера (Strier), Д. Саммерса (Summers), Р. Тыов (Tuve). Религиозной поэзии Донна и Герберта посвящены работы П. Гранта и Л. Мартца, в которых творчество английских поэтов рассматривается в широком духовном и литературном контексте. Однако указанные исследования не ставили своей целью проанализировать библейский контекст поэзии Донна и Герберта. В отечественном литературоведении была отмечена, выделена и отчасти исследована религиозная составляющая поэзии английских «метафизиков», однако не делался акцент на связи этой поэзии с текстом Священного Писания. При всем многообразии зарубежных исследований, посвященных поэзии Донна и

Герберта, не существует фундаментального исследования, в котором бы рассматривалась проблема функционирования библейского текста в текстах этих поэтов-мётафизиков. Подобное исследование предполагает тщательный анализ поэтического текста, а также сопоставительный анализ текста стихотворного и текста библейского с соответствующими образами, мотивами, сюжетами. На основе этого сопоставления возможно «включить» произведения английских поэтов в библейский контекст, а также в религиозный контекст эпохи, подчеркнув как их связь с универсальными истинами Библии, так и индивидуальное своеобразие творчества Донна и Герберта.

Целью данного исследования является установление места и функций библейского текста в поэтическом тексте. Достижение цели предполагает решение конкретных задач:

- исследовать религиозную поэзию Джона Донна и Джорджа Герберта в контексте Священного Писания Нового и Ветхого Завета; выявить и описать библейские и религиозные источники поэзии Донна и Герберта;

- проанализировать связь проблематики и поэтики, выявить основные особенности поэтики религиозной лирики, установить связь поэтики с поэтикой текстов Священного Писания и богослужебных (литургических) текстов;

- показать на анализе стихотворений, как в текстах поэтических функционирует текст библейский.

Проблематика работы тесно связана со сложными понятиями текста и контекста. Понятие «библейский контекст» нуждается в выделении, описании, анализе. Для этого прежде всего необходимо установить связь данного понятия с понятием текста, а также с понятием отношения между различными текстами.

Понятие «текст» в несколько различных смыслах употребляется в лингвистике и литературоведении. Для лингвиста «текст — это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку»1. Для литературоведения текст - это не просто сумма знаков, но и способ представления художественного произведения. Это значит, что анализ текста художественного должен быть не просто анализом плана выражения, но целостной интерпретацией. При анализе текста художественного произведения необходимо помнить о включенности данного текста в какой-либо контекст (исторический, религиозный, контекст эстетических исканий эпохи и т.д.). Это значит, что «автор художественного произведения имеет дело не с действительностью вообще, но с уже оцененной и оформленной действительностью. Превращение отдельного художественного произведения в «предзнание», его «размыкание» есть условие его вхождение в историю и культуру»2.

Понятие контекста имеет различные дефиниции. Наиболее распространенным является следующее: контекст - существующие нормы и представления, внетекстовая действительность, с которой соприкасается литературное произведение; комплекс представлений автора о действительности. Иначе контекст можно назвать «семантическим универсумом» (А.-С. Греймас)3.

Греймас также вводит оппозицию: текст («проявленный план») -метатекст («скрытый план»)4. Вычитывание метатекста (или контекста) -одна из задач читателя: «.метатекст остается нечитаемым, но кажется

1 Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. - М.: КомКнига, 2007. — 144 стр. С. 18.

2 Кузьмина Н.А. Интертекст и его роль в процессах эволюции поэтического языка. — М.: КомКнига, 2007. -272 стр. С.11.

3 Греймас А.-С. Структурная семантика: Поиск метода. — М.: Академический Проект, 2004. - 368 стр. С. 125.

4 Греймас. С. 143. осмысленным в результате его анализа-чтения. именно личность того, кто осуществляет декодирование (и является индивидуальной переменной величиной), оказывается избранной в качестве критерия для вынесения решений по поводу свойств текста, чье существование объективно, поскольку оно носит лингвистический характер»1. В роли такого метатекста может выступать и текст Библии, явившийся фундаментом мировоззрения христианской Европы.

Так как феномен отношений между текстами был известен намного раньше, чем осмыслен и описан, то современная терминология, оперирующая понятиями текста, контекста, интертекста, может быть применена к текстам, созданными до XX века, когда начала строиться именно теория текста. Примером здесь может послужить введение уже упомянутого понятия «библейский контекст», а также применение понятия «интертекст» для анализа христианского искусства: «Понятие интертекста предстает как лаконичная лексическая формула, позволяющая взглянуть на проблемы христианского искусства и христианской эстетики под новым углом зрения»2.

Христианская культура, включающая в себя христианское искусство (в том числе и литературу), рассматривается как интертекст, пронизанный текстом Священного Писания: «.ветхозаветные и новозаветные библиологемы присутствуют в великом множестве западных и отечественных культурных текстов в силу христианской генеалогии нашей культуры. культурный мир христианских художественно-эстетических ценностей предстает как пространный интертекст, являющийся самоценным и в то же время существующий в динамике разнообразных, положительных и отрицательных, взаимодействий с другими культурными текстами»3.

1 Греймас. С. 143. Бачинин В.А. Введение в христианскую эстетику. — СПб.: «Библия для всех», 2005. - 376 стр. С. 4.

3 Бачинин. С. 4, 5.

Рецепция и интерпретация такого «христианского интертекста» заставляет обратиться к интерпретации Библии. Библейская интерпретация часто укладывается в рамки той экзегезы, которая существовала на том или ином этапе толкования библейского текста. Если говорить о европейской литературе, то функционирование библейского текста в тексте литературном также оказывается связанным с проблемой интерпретации священного текста^История экзегезиса Библии делится на несколько основных периодов:

1. Древний иудейский экзегезис (Писания ТаНаХа, или Ветхого Завета).

2. Использование в Новом Завете текстов Ветхого Завета.

3. Святоотеческий экзегезис.

4. Средневековый экзегезис: 600 - 1500 гг.

5. Экзегезис Реформации: 1500-е гг.

6. Пост-реформационный экзегезис: 1550 - 1800 гг.

7. Современная герменевтика: с 1800-х гг.1.

При этом на каждой стадии в интерпретации Священного Писания использовались свои методы и подходы. Так, для средневекового экзегезиса были характерны понимание буквальное и аллегорическое (letter and allegory), моральное и анагогическое (moral and anagogy): «Духовный смысл, согласно древним и средневековым теологам, разделяется на аллегорический, нравоучительный и анагогический. Аллегорический смысл приобретают те или иные реалии Ветхого Завета при их рассмотрении как некоего прообраза того, что стало явным с приходом на землю Христа. Нравоучительный смысл заключается в отнесении слов Писания к жизни каждого христианина»2. Такое разделение смыслов Священного Писания восходит к иудейской экзегезе, эллинистической философии, а также к Отцам Церкви: «уже Филон осознал необходимость аллегорического, иносказательного истолкования множества образов, утверждений, притч первого документа, ему тогда

1 Virkler Henry A. Hermeneutics. Principles and Process of Biblical Interpretation. - Michigan: Baker Book House, 1985.-264 p. P. 47. Горелов A.C. 'Геологическое наследие св. Антония Падуанского / Антоний Падуанский, св. Проповеди. -М.: Издательство Францисканцев, 1997.-400 стр. С. 42. известного. Филон наметил три смысла в таком истолковании, которые в особенности развивали Климент и Ориген. Первый смысл - «телесный», буквальный («исторический»), доступный прежде всего «простакам», второй - «душевный», моральный (чему, конечно, не чужд и буквальный смысл), третий - «духовный», собственно философский, доступный наиболее одаренным людям. Конечно, нередко эти смыслы переплетались, по-разному трактовались различными представителями»1.

Эпоха Возрождения стала тем поворотным моментом, после которого Священное Писание стало восприниматься в том числе и как художественный текст, обладающий особой поэтикой. Это было связано с одной из проблем, которые ставили перед собой гуманисты: с проблемой изучения языка Библии для перевода Писания с древнееврейского, греческого и латыни на национальные языки.

Экзегезис Реформации становится более рациональным2. Протестанты уделяют пристальное внимание моральному смыслу Писания, который применим к жизни каждого христианина. В эпоху Реформации «внимание к иудейским, раннехристианским памятникам обостряется в связи с пересмотром, «перерешением» вопросов догматических, религиозно-нравственных, церковно-практических. Протестантизм, распространившись во многих европейских странах, выступил, прежде всего, против авторитаризма и традиционализма Римско-Католической Церкви во имя евангельской правды. Слово Божие, данное в Библии, а не. учительное слово иерархии, должно восприниматься с полным доверием и осуществляться в жизни. В XVI - XVTI вв., как известно, в основном завершилось формирование западноевропейских национальных литератур. Возникала потребность читать Священные книги, осуществлять богослужения на родном языке. Вместе с ростом реформационного движения в европейских странах заметно увеличивалось число переводов Библии.на

1 Соколов В.В. Средневековая философия. -М.: Эдиториал УРСС, 2001.-352 стр. С. 41.

2 Virkler. Pp.63, 67-69.

Yt национальные языки»1. До Возрождения и Реформации, в эпоху Средних веков Библия довольно часто интерпретировалась для доказательства догматов или каких-либо положений учения Церкви. Понимание библейского текста было догматическим, литургическим. И только в случае морального толкования средневековые европейские экзегеты обращались к поэтике, языку Библии. Так, например, в проповедях св. Антония Падуанского интерпретируется библейский троп: метафора, эпитет, сравнение.

Понятие «библейский контекст» подразумевает под собой саму Библию, являющуюся контекстом для последующих художественных текстов. Это значит, что художественный текст (поэзия или проза), особенно религиозно ориентированный, включается в контекст Библии и не может быть полно прочитан без учета библейского компонента, входящего в его поэтику. Сложность анализа библейского контекста литературного (поэтического) произведения обусловлена сложностью отношения к Библии с точки зрения ее «литературности». С одной стороны, Библия - это литературный памятник, поэтому библейский контекст — это литературный контекст, с которым соприкасаются литературные произведения позднейших эпох. В I центре Библии - история отношений Бога и человека. Библейский контекст -это целый комплекс представлений об этих отношениях, закрепленный в определенных ситуациях и образах. На этом уровне Библия превращается в некий код, с помощью которого интерпретируется поэтика последующих литературных произведений, ориентированных на Библию, с/ q С другой стороны, Библия — это «антилитература», так как она ставит с\ fly < «категорию значения, смысла (signification) выше категорий гармонии и

Jn J г* красоты». Это определение указывает на неглавную роль поэтики библейского текста. Сюжет, образ, стиль, жанр — это те элементы, которые

1 Луцевич Л.Ф. Псалтырь в русской поэзии. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2002. - 608 стр. С. 93-94.

2 Fisch, Harold. Poetry with a Purpose: Biblical Poetics and Interpretation. - Indiana University Press, Bloomingston and Indianapolis, 1988. - 205 p. Pp. 1-2. значимы не сами по себе, а только как посредники, передающие слово Бога в приемлемой для человека форме. При этом библейский текст для литературного произведения часто оказывается «опосредованным текстом». Это связано с тем, что Библия явилась фундаментом христианского I миропонимания, однако на этот фундамент наслоились различные толкования, интерпретации, а также литургическая и молитвенная практика Церкви. Как правило, автор какого-либо произведения, пронизанного христианскими мотивами, принадлежал к определенной ветви христианства (в Западной Европе это чаще католицизм или протестантство). Поэтому восприятие Библии шло во многом опосредованно: через призму какой-либо конфессии, а иногда - еще конкретнее - через призму какого-либо направления внутри определенного вероисповедания (францисканства, салезианства и т.д.). Соответственно, и в поэзию Европы проникали именно те библейские сюжеты, образы, мотивы, которые были характерны для определенного типа духовности.

Для анализа библейских компонентов художественного (поэтического) ^текста необходимо выделить некоторые «литературные» аспекты Библии: 1. Слово. Для Библии слово является значимой единицей, которая представляет собой не только план выражения, но и пл¥н~~содёржания.

Знаменитые слова апостола Иоанна «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И Слово стало плотью и обитало с нами.» (Ин.1:1, 14) трактуются не только как выражение мистического Божественного воплощения. В них выражается отношение в том числе и к человеческому слову как к знаку и как к реальности. Один из исследователей библейской лексики и поэтики Меир Вайс указывал на это различие и соединение знака и сущности в языке обыденном и языке поэтическом: «.простые слова языка. - знаки, наименования сущностей». В поэтическом языке (в том числе, в языке библейском) «слово — реальность: мы видим мир не сквозь слово, мы видим мир в самом слове, мир, в нем отраженный. Слово - это не путь к реальности, в самом слове мы получаем опыт реальности»1. В широком смысле слово можно понимать как язык Библии, который, с одной стороны, современному читателю кажется довольно простым и незамысловатым, но который с другой стороны, очень сложен. Эта сложность связана с особым свойством Библии, являющейся замкнутым на себе текстом (или интертекстом): «Надо знать язык Писания, чтобы узнавать в словах Нового Завета образы и места, соответствующие образам и местам Ветхого Завета. Надо уметь сопоставить один текст с другим. природа библейского текста такова, что в нем каждый стих связан с каждым другим, что в одном стихе можно увидеть всю Библию»2. 2. Образ, образная система. Сложность анализа библейского образа заключается в его принципиальной многоплановости. Различные осмысления одного образа, не исключающие друг друга, связаны с «множественностью смыслов» Библии. Николай Лирский в предисловии к Glossa ordinaria говорил об этом так: «Особенность этой книги [Библии] — то, что в ней одна «буква» содержит несколько смыслов. Объясняется это тем, что Сам Бог есть изначальный автор сей книги, в Его же власти не только использование слов для обозначения чего-либо (что даже и люди способны делать и делают), но и то, что Он и самые вещи, обозначаемые словами, использует для обозначения других вещей. Поэтому со всеми книгами эту объединяет то, что в ней нечто обозначается словами, а особенность ее - в том, что вещи, обозначаемые словами, в ней обозначают нечто другое» . Художественное творчество использует эти возможности интерпретации библейского образа, включая библейскую образность в сложные поэтические метафоры.

Распределение библейских образов на группы возможно, однако оно довольно условно и не подчиняется оппозиции «ветхозаветные образы»

1 Вайс, Меир. Библия и современное литературоведение. Метод целостной интерпретации. - М.: Мосты культуры, 2001. - 446 стр. С. 85.

2 Чистяков Г.П. Над строками Нового Завета. - М.: Истина и Жизнь, 2002. - 340 стр. С. 51 -52.

Нестерова О.Е. Теория множественности «смыслов» Св. Писания в средневековой христианской экзегетической традиции. / Жанры и формы в письменной культуре Средневековья. — М.: ИМЛИ РАН, 2005. - 272 стр. С.23-44. С.41. Курсив мой - А.В. новозаветные образы», так как граница между образными системами двух частей христианской Библии достаточно неустойчива. Невозможно «выделять в Библии какую-либо Книгу или Завет, потому что Библия — это стройное целое, состоящее из связанных между собой Книг»1. При этом все библейское учение, как иудейское (ветхозаветное), так и христианское (новозаветное), подчиняется дихотомическим отношениям «Бог - человек». Однако Новый Завет вводит в эти отношения третий компонент — Христа как воплотившегося Бога, посредника между небом и землей. Такой троичной структуре отношений соответствует троичная имагинативная структура Священного Писания: ^

- образы «внечеловеческого мира» (термин Л.И.Таруашвили)~:

- образы «человеческого мира» (Л.И.Таруашвили):

- связующее звено между этими мирами — Иисус Христос: 3. Сюжет.

Библейский сюжет является более сложной единицей, чем библейский образ. Структура сюжета может включать в себя несколько образов, связанных друг с другом различными отношениями. Часто образ и сюжет оказываются тесно связанными. Так, например, неоднократно возникающий в искусстве образ блудного сына отсылает к новозаветной притче (сюжету) и может рассматриваться только в контексте этого сюжета.

При исследовании библейского контекста, в который погружается поэзия английских «метафизиков» XVII в., необходимо совсем кратко остановиться на культурно-исторической специфике эпохи XVII в. Исторические (и соответствующие им литературные) эпохи в человеческом сознании укоренились под определенными названиями, часто отражающими суть этих эпох. Последовательность их такова: античность — Средние века

1 Бартелеми, Доминик. Бог и Его образ. Очерки библейского богословия. - Милан: Христианская Россия, 1992.-280 стр. С. 8.

2 Таруашвили Л.И. Тектоника визуального образа в поэзии античности и христианской Европы. К вопросу о культурно-исторических предпосылках ордерного зодчества. - М.: «Языки славянской культуры», 1998. -376 стр.

Возрождение — XVII век - Просвещение - и т.д. Как видно, эпоха XVII века не имеет своего названия. Это связано с невозможностью однозначно и четко определить мировоззрение этого века, формирующее эстетику и поэтику. Часто исследователи говорят о двойственности мировосприятия XVII в., в котором внимание к действительности, к земному соседствовало с тягой к небесному, запредельному: «Как и вся культура XVII века. искусство барокко развивается под знаком реакции против принципов, выдвинутых гуманизмом предшествующих эпох. Барокко возрождает в противоположность Ренессансу натуралистические тенденции поздней готики. крайности натурализма не исключают, но предполагают, как неизбежное завершение, другую сторону — присутствие мира сверхреального, мистического»1.

Мироощущение XVII в. характеризуют слова Блеза Паскаля (1623 - 1662): «Ибо в конечном счете что же он такое — человек во Вселенной? Небытие в сравнении с бесконечностью, все сущее в сравнении с небытием, нечто среднее между всем и ничем. Стоит нам поверить, что обрели опору и укрепились на ней, как она начинает колебаться, уходит из-под ног, а если мы кидаемся ей вдогонку, ускользает от нас, не дает приблизиться, и этой погоне нет конца»". Размышления философа о человеке неизменно приводят его к размышлению о Боге: «Я понимаю, что меня могло бы и не быть. меня нельзя считать существом необходимым. Точно так же я не вечен и не бесконечен, но все в этом мире говорит мне о том, что существует Некто необходимый, вечный и бесконечный» . Эти слова указывают на то, что проблема переходных периодов в культуре и литературе тесно связана не только с историческими, политическими, но и с философскими вопросами.

В истории искусства существуют различные классификации эпох. Часто такие классификации основываются на содержательном аспекте, лежащем в

1 Пинский Л.М. Ренессанс. Барокко. Просвещение. - М.: РГГУ, 2002. - 829 стр. - С.55, 58.

2 Паскаль Б. Мысли / Тарасов Б.Н. «Мыслящий тростник»: Жизнь и творчество Паскаля в восприятии русских философов и писателей. - М.: Языки славянской культуры, 2004. — 896 стр. - С.бЗЗ, 635.

Паскаль. С.733. основе мировоззрения любой эпохи. Эпохи и литературные стили представлены в этом случае как чередование гармонии с дисгармонией, космоса с хаосом. «Иррациональное», «дисгармоничное» барокко сменяет «ясную» и «гармоничную» эпоху Ренессанса1. Подобная классификация строится на «логике двоичности» (А.В.Михайлов), которая «требует представлять себе историю [искусства и культуры] как беспрестанное чередование двух противоположных по типу стилей»2. По мнению А.Михайлова, включение искусства барокко в подобную классификацию не совсем правомерно, как не вполне корректна и сама классификация. А.В. Михайлов справедливо рассматривает искусство XVII века не как направление или стиль, противопоставленный другим стилям в истории культуры и литературы, а как определенное мышление, «которое относится к чрезвычайно давней и. стойкой традиции, а во-вторых, знаменует Л некоторый завершительный, итоговый характер такой традиции» . Важно отметить также тот факт, что искусство барокко не было явлением однородным: существовало светское и религиозное барокко, протестантское и католическое барокко. Таким образом, термином барокко с достаточной долей условности обозначить один из особых образов мышления, который в XVII в. породил специфическую поэтику произведения. Образ в этой поэтике во многом подчиняется принципу concordia discors или «согласия несогласного». «Сам этот принцип достаточно древний. Он возник еще в античности и, трансформировавшись, существовал в Средние века и в эпоху Возрождения. Понятый как единство в многообразии, он был неотъемлемой частью Великой Цепи Бытия, выражая идею соответствий, универсальных аналогий, которые гармонически сочетались в Едином Божестве. Однако к началу XVII в. в эпоху кризиса ценностей идея соответствий, как и сама Великая Цепь Бытия, была поставлена под сомнение. Теперь, чтобы скрепить

1 См., например: Волошинов А.В. Математика и искусство. - М.: Просвещение, 2000. - 399 стр. - С.14.

2 Михайлов А.В. Избранное. Завершение риторической эпохи. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2007. - 480 стр. С. 68

3 Михайлов. С. 73. разомкнутую цепь соответствий и внести порядок в неожиданно зашевелившийся хаос, требовалось немалое напряжение ума. Пытавшиеся преодолеть эти трудности художники XVII в. стали искать утраченное единство в многообразии не только в Боге, но и внутри собственного сознания»1. Философски этот принцип связан с принципом двоемирия, породившим христианскую поэтику и символику.

На уровне формы поэтика барокко характеризуется жанровым поиском, или поиском формы. Жанровое своеобразие многих поэтических произведений XVII в. заключается в окончательном закреплении за жанрами светской поэзии возможности быть одновременно и жанрами духовными (например, Д.Донн наполняет форму светского сонета «священным» содержанием). Поэтому многие лирические произведения XVII в. с точки зрения жанра можно назвать синтетическими. Другая жанровая особенность многих религиозных стихотворений XVII в. заключается в их тяготении к диалогизму. Религиозная лирика часто тесно переплетается с собственно духовными жанрами, которые являются элементами церковной жизни. К подобным жанрам можно отнести молитву, гимн, а также проповедь и исповедь. Важно отметить, что все эти «духовные» жанры являются принципиально диалогическими, то есть направленными на собеседника, на Другого. Молитва предполагает Того, к Кому обращаются; проповедь и исповедь также обращены к слушателю. Такой жанр духовной литературы как размышление (примеры которого можно встретить в религиозной лирике Джона Донна) также не замыкает человека на самом себе: размышляя над библейскими событиями, человек превращает это размышление в молитву. В.Янкелевич, говоря о феномене иронии (и в качестве примера иронически-аллегорических бесед приводя беседы Христа с учениками), сравнивал ее с зеркалом: «Ирония предлагает нам зеркало, где свободно отразится наше сознание. это чистое прозрачное зеркало самопознания и интроспекции.

1 Горбунов A.H. «Другая оптика» - поэзия Джона Донна / Донн, Джон. Стихотворения и поэмы. — М.: Наука, 2009. - 567 стр. С.405. игра реальности и отражения, принцип «зеркальности» в искусстве барокко»1. Таким же зеркалом служит, например, молитва, которая является средством не только Богопознания, но и самопознания.

Целостность произведению барокко придает его особый характер: очень часто такое произведение — это «свод», «каталог». «Художественное произведение уподобляется миру-энциклопедии»2, стремящемуся вобрать в себя всё разнообразие форм. Это связано со стремлением упорядочить этот, мир, а также систематизировать весь тот литературный опыт, который эпоха XVII в. получила в наследство от Средних веков и Возрождения.

Обращаясь непосредственно к английской религиозной поэзии XVII в. (на примерах поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта), необходимо отметить, что при рассмотрении библейского контекста стихотворений учитывается прежде всего аспект поэтики, а не аспект, связанный с библейскими нравственными категориями. Библейский текст часто присутствует в стихотворении имплицитно — на уровне мотива. Мотив связан с понятием концепта. Концептом называют «смысл, то есть способ задания объекта в мысли.» . Психологи определяют концепт как «базовую когнитивную сущность, позволяющую связывать смысл со словом, которое мы употребляем»4. В отличие от понятия концепт представляет собой целостное вг/дение чего-либо, концепт многогранен и входит в картину мира, в то время как понятие - это только логическая абстрактная категория. Концепт порождается опытом, отсюда - многослойность и изменчивость концепта: «Опыт не может. стать завершенной, неизменной абстракцией. Суть опыта в том, что он всегда открыт, постоянно обогащается новыми элементами.»5. Исходя из приведенных определений концепта, можно говорить именно о библейских концептах, а не о понятиях.

1 Янкелевич В. Ирония. Прощение. - М.: Республика, 2004. - 335 стр. С. 26.

2 Михайлов. С. 94, 131.

3 Микешина Л.А. Философия познания. Полемические главы. - M.: Прогресс-Традиция, 2002. - 624 стр. С.502.

4 Микешина. С. 505.

5 Микешина. С. 510-511.

Проблема функционирования концепта связана с определением метафоры. Сложный метафоризм и эмблематика, функционирование которых будет рассмотрено на примере религиозной лирики прежде всего Джорджа Герберта, являются ключами к пониманию и интерпретации религиозной лирики английских поэтов-метафизиков XVII в. Проблемное поле духовной лирики связано с тем, что принято называть трансцендентным опытом, который дискретен и не наблюдаем непосредственно. Поэтому религиозная лирика не только обращается к библейскому языку как к способу выражения вневременного духовного смысла, но и включает этот язык в механизм образования сложных метафор. В.М. Жирмунский писал об этом так: «Когда поэт-мистик сознает невыразимость в слове переживания Божественного и бесконечного, он обозначает невыразимое и таинственное с помощью иносказания или символа. . Мы называем символом в поэзии особый тип метафоры — предмет или действие внешнего мира, обозначающие явление мира духовного или душевного по принципу сходства»1. Вопрос о мистическом характере некоторых стихотворений Донна и Герберта является спорным. Однако сложная метафоризация их поэтического языка — это не только дань своеобразной поэтической «моде», но и попытка адекватно выразить диалог человека и Бога.

При анализе стихотворений применялась методика «медленного чтения» (close reading), при которой подробному анализу подвергается лексика стихотворного текста с выделением лексических доминант поэтического языка. Однако завершающий этап прочтения стихотворений в библейском контексте должен заключаться в интеграции всех элементов поэтического текста. Это необходимо для осмысления того содержания, которое заложено в каждом конкретном стихотворении.

1 Жирмунский В.М. Поэтика русской поэзии. СПб.: Азбука-Классика, 2001. - 496 стр. С.322 — 323.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Библейский контекст поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта"

Заключение

Исследование показало, что интерпретация религиозной поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта должна осуществляться в контексте Библии, во многом сформировавшей язык проанализированных стихотворений. Термин «библейский контекст» понимается достаточно широко: под ним подразумевается сам библейский текст с его особой поэтикой, а также некоторыми концептами, описывающими отношения Бога и человека. Категории греха, праведности, покаяния, бессмертия, смертности и т.д. I являются неотъемлемыми частями религиозной картины мира, и V одновременно это — «общие места», то есть категории, которые присущи "-сознанию любого верующего. При анализе религиозной поэзии особенно ( важно выявить то, каким языком (в каких образах, ситуациях) эти категории выражаются в поэтическом тексте.

Прочтение поэзии Донна и Герберта в библейском контексте позволяет увидеть, какие образы (как персонажи, так и образы-символы) и сюжеты использовались в стихотворениях. Библейский контекст — это и библейский стиль, включающий в себя различные синтаксические конструкции: вопросительно-восклицательные (книга Иова, повлиявшая на «Священные сонеты» Донна), конструкции с повторами, параллелизмами (такова специфика ветхозаветных текстов, проявившаяся в некоторых стихотворениях Герберта). При этом поэтами учитывалась многогранность, многоосмысленность библейского текста, так что некоторые стихотворения становились своеобразным комментарием библейских строк (например, стихотворения Герберта, связанные с типологией, соотношением Ветхого и Нового Заветов). Перенесение библейского текста в текст поэтический связано и с формированием, оформлением особой поэтики, которая балансирует между сакральным и мирским. Наиболее адекватным и органичным способом выразить себя в религиозном стихотворении для поэта оказывается использование библейских образов, мотивов, сюжетов. «Священное и мирское» сочетается, например, в поэме Донна «Литания», а также в начальной части поэмы Герберта («Церковное крыльцо»).

Особенности поэтики проанализированных стихотворений можно рассмотреть в разных аспектах. Прежде всего, это аспекты образа и жанра. Образ во многих указанных стихотворениях носит дихотомический характер: это значит, что образ основан на совмещении несовместимого, что вербально выражается в использовании антонимичных рядов или рядов синонимов, внутри которых слова-синонимы приобретают антонимичные коннотации. В религиозной поэзии английских метафизиков данный принцип проявился в дихотомических концептах или бинарных оппозициях («земное — небесное», «временное — вечное», «слабость — сила», «смерть — жизнь»). С одной стороны, такая двойственность - это черта искусства барокко: «Как и все на свете, пространство и время выступают в барокко и в реальной, и в идеальной ипостаси. Барокко раскалывает единый ренессансный мир, как бы удваивает его: рядом с земным оказывается небесное, рядом с низменным — возвышенное.»'. Одно не исключает другого, но обе стороны существуют рядом, и противоборствуя, и соединяясь. С другой стороны, религиозная поэзия Донна и Герберта ориентирована на текст Библии. Библия и христианство, в свою очередь, строятся именно на противопоставлении и одновременно соединении земного и небесного. Уже в иудаизме (и в Ветхом Завете) отношения Бога и человека осмысливаются как отношения двух миров. Все Священное Писание строится на принципе двоемирия. Двоемирие является принципом христианства как религии спасения, и этот принцип порождает христианскую поэтику и символику. Поэтому появление оппозиций, противопоставлений в религиозной поэзии вообще и, в частности, в поэзии английских метафизиков закономерно и оправдано. Дихотомическая поэтика, поэтика оксюморона и противопоставления — это

1 Силюнас В. Стиль жизни и стили искусства (испанский театр маньеризма и барокко). — СПб.: «Дмитрий Буланин», 2000.-468 стр. С.82. одна из форм функционирования библейского текста в тексте поэтическом. В частности, поэтика цикла Донна «La Corona» строится на такой бинарности. В «Священных сонетах» Донн постоянно заостряет и противопоставляет краткое земное существование вечному Божественному бытию, греховность человека безгрешности и святости Бога. У Герберта, лирика которого не носит столь драматически напряженного характера, как лирика Донна, подобная бинарность проявляется чаще на уровне формы: в поэме Герберта достаточно стихотворений, построенных на «перекличке голосов» (так называемая «антифонная» форма). Также в стихотворениях Герберта бинарность образа проявляется в его эмблематичности. Если привычная структура эмблемы трехчастна (изображение, девиз, расшифровка), то у Герберта эта структура часто становится двоичной: образ («изображение») и его расшифровка. Значение одного предмета, объекта, образа (например, образа розы в одноименном стихотворении) существует одновременно в двух планах - «земном» и «небесном». Роза - это и цветок, и символ бренности всего живого. Именно во второй, «небесный» план прочтения вписывается библейский текст, который Герберт использует в форме цитаты, явной или скрытой.

С точки зрения жанра многие стихотворения являются «синтетическими»: обращаясь к традиционным жанрам лирики (например, к сонету), поэты переосмысливают и словно «переписывают» их. Жанровое своеобразие проанализированной поэзии заключается в том, что в рамках светской лирики (стихотворение, сонет, поэма) функционируют жанры духовные (гимн, литания, молитва, размышление). В этом жанровом синтезе возможны два варианта: жанр светской поэзии наполняется религиозным содержанием («Священные сонеты» Донна) или, наоборот, поэма пишется с отсылкой к какому-либо духовному жанру («Литания» Донна). Особое место занимает здесь цикл «La Corona», в котором Донн экспериментирует с жанром сонета, как бы «сакрализуя» традиционную форму любовной лирики, превращая сонет в «священный» жанр. Эта «сакрализация» происходит не только на сюжетно-образном уровне (каждый сонет посвящен какому-то евангельскому событию), но и на уровне структуры цикла, соответствующей молитве Розария (цикл представляет собой усеченный венок сонетов, однако соединение сонетов напоминает замкнутую, «кольцевую» структуру Розария). При этом Донн иногда использует любовно-эротические образы и символику (как, например, в четырнадцатом из «Священных сонетов»). Герберт включает в свою поэму целый «свод» различных экспериментальных форм, особое внимание уделяя форме антифона, связанной с поэтикой бинарности. Форма переклички важна для Герберта в том числе и как попытка выразить, вербализовать диалог между человеком и Богом. В поэме Герберта библейский текст вписывается в разные формы: это и «фигурные» стихотворения, и анаграммы, и стихотворения, построенные на словесной игре с буквами. Герберт часто вводит в поэтический текст элементы повествования, как в стихотворениях «Артиллерия», «Мир», приближая свой поэтический язык к языку Библии, особенно к языку Ветхого Завета. Ветхий Завет - это, как правило, повествование с частыми повторами и параллелизмами. Такие повторы можно заметить и, например, в стихотворении Герберта «Аарон». Приближение к библейскому языку (лексическое, синтаксическое) является одной из форм отсылки к определенному библейскому фрагменту, в контексте которого должно пониматься стихотворение. С другой стороны, в сознании христианина Ветхий Завет предстает как «тень», прообраз Нового Завета. Переход на иную ступень отношений с Богом, переход от ветхозаветного «закона» к новозаветной «благодати» отражается и в языке библейских писаний. В Ветхом Завете парадоксы и неожиданные противопоставления встречаются не очень часто, в отличие от Нового Завета. Как исключение, показательна, пожалуй, лишь Книга Иова, полная противоречий и парадоксов. Новый Завет, в особенности Евангелия, парадоксален по своей сути. В качестве примера можно привести слова из Евангелия от Матфея, Мф.5:44: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». И сама евангельская история о том, как безгрешный и чистый Христос умирает за грешных людей, непонятна и нелогична с точки зрения разума. Наследуя ветхозаветной поэтике повторов, параллелизмов, и Донн, и Герберт по-евангельски парадоксальны (или «метафизически остроумны»). Уже упомянутый ветхозаветный образ Аарона осмысливается Гербертом не только в привычном ключе, как прообраз Христа, но и по-новому, неожиданно: внимание поэта смещается на одежды Аарона, которые становятся символом праведности, а затем и символом Христа, в Которого облекается («одевается») человеческая душа.

Некоторые особенности поэтики проанализированных стихотворений Донна и Герберта невозможно понять без осмысления не только библейского контекста, но и того религиозного контекста, в котором создавались эти стихотворения. Для Донна и Герберта этот религиозный контекст представляет собой сложный синтез католичества и протестантизма (в различных его проявлениях: лютеранство, кальвинизм, англиканство). Особенностью вхождения библейского текста в поэтические тексты является погружение Библии в духовный контекст эпохи (католичество, англиканство, кальвинизм). В поэтических произведениях Донна и Герберта этот духовный контекст, не явленный эксплицитно и, может быть, до конца не осознанный самими авторами, выступает как некий культурный «код», необходимый для понимания текста. Понятие культурного кода является как бы более узким пониманием понятия «код» (некий контекст, «цитация» в широком смысле этого слова). Применительно к анализируемой религиозной поэзии культурный (духовный) код является именно своеобразным фильтром. Этот фильтр «пропускает» в поэтику стихотворения только тот библейский текст (образ, сюжет, язык), который согласуется с культурно-религиозным контекстом, формирующим сознание автора. Для религиозных поэм Донна в роли такого «кода» выступает, например, молитвенная практика. Знание этого «кода» позволяет раскрыть значение и принцип отбора библейских образов и сюжетов в поэмах «La Corona» и «Литания», ориентированных на молитвенные структуры. Эта ориентация прослеживается не только в композиции поэтических циклов, но и особенностях образной системы. Так, образы поэмы «Литания» и их последовательность связаны с образами церковной литании. В отношении «Священных сонетов» таким «кодом» можно считать философию протестантизма (в частности, в наиболее радикальном ее варианте - кальвинизме), а также некоторые католические «священные практики», типа «Духовных упражнений» Игнатия Лойолы. Для поэмы Герберта также существует сложная система «кодов», как религиозных (католичество, англиканство), так и культурно-исторических (эмблематика). В свою очередь, верно раскрытый библейский контекст также представляет собой культурный «код», помогающий интерпретации поэтических смыслов.

Религиозная лирика Донна и Герберта вобрала в себя творческий и культурный опыт предыдущих эпох, переосмыслив его. Эта связь со словесным искусством античности, Средневековья, Возрождения имеет две стороны. Во-первых, часто это полемика с литературой предшествующих эпох, в частности, эпохи Возрождения. Например, Донн, делая любовный жанр сонета «священным», словно полемизирует с петраркистами. С другой стороны, поэзия XVII века - это принятие, усвоение и переработка уже известных поэтических мотивов: «Традиция выступает. как своеобразный условный язык, код, которым должен овладеть каждый автор, желающий быть понятым.»1. Так, полемику Донна с петраркистами можно рассматривать и как своеобразное, возможно, неосознанное продолжение их поэзии: в сонетах самого Петрарки Лаура более походит на Богоматерь, чем

1 Кузьмина. С.99 на земную женщину; Донн окончательно «сакрализует» сонет, делая его жанром религиозной лирики. В некоторых стихотворениях Герберта традиционные библейские образы и образы любовной лирики соединяются так, что их трудно разделить (например, образ «сердце-камень»). Герберт использует и традиционные жанры любовной лирики, типа «переклички» человека и эха. В любовной поэзии в этом жанре писались стихотворения с сюжетом потери и поиска возлюбленной (возлюбленного). В стихотворении Герберта речь идет о любви к Богу: человек (влюбленный) ищет Бога (любимого). Такое переосмысление вполне согласуется и с традицией библейских толкований ветхозаветной Песни Песней. И для Донна, и для Герберта сложная метафоризация языка, традиционная для поэзии XVII века, является той формой выражения противоречивости и сложности человеческого существования, в которую включается библейский текст. Таким образом, библейский текст ложится в основу сложной поэтической системы, являясь одним из ее важнейших компонентов, без понимания которого невозможна целостная интерпретация поэтического текста.

Такая традиционность, принятая поэтами и одновременно ими переосмысленная, позволяет рассматривать религиозную лирику Донна и Герберта как часть религиозно-философской поэзии Европы, ориентированной на слово Библии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Библейский контекст поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта"

На правах рукописи •--■-то

ВОЛКОВА Анна Геннадьевна

БИБЛЕЙСКИЙ КОНТЕКСТ ПОЭЗИИ ДЖОИА ДОННА И ДЖОРДЖА ГЕРБЕРТА

Специальность 10 01 03 - литература народов стран зарубежья (европейская и американская литературы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертант на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 0 Шч 2д1.0

Москва, 2010

004602136

Работа выполнена на кафедре истории зарубежной литературы филологического факультета Московского государственного университета им МВ Ломоносова

Научный руководитель:

доктор филологических наук,

профессор Горбунов Андрей Николаевич

Волкова Елена Ивановна, факультет иностранных языков и регионоведения

Московского I осударствениого университета им М В Ломоносова

кандидат филологических наук, доцент Макаров Владимир Сергеевич, Казанский государственный университет

Официальные оппоненты:

доктор культурологии, профессор

Ведущая организация

Институт мировой литературы им A M Горького РАН

Защита состоится 2010 года в_ часов на заседании

диссертационного совета Д 501 001 25 при Московском государственном университете им M В Ломоносова

Адрес 119991, г Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 1 учебный корпус, филологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке филологического факультета МГУ им М В Ломоносова.

Автореферат разослан « » 0-w

2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Общая характеристика работы

Проблема существования и соотношения текста и кснггекста является одним го важных аспектов рецепции и интерпретации Текст всегда создается в каком-либо контексте историческом, литературном, ретигиозном Библеискии контекст представчяет собой сложное и до конца не определенное яп 1сние, так как Библия - это одновременно и литературный памятник, обладающий особой пот I икон и структурой, и священная книга, имеющая так называемый «эксклюзивный характер» В анализе библейского текста, функционирующего в пределах текста художественного (романа, поэмы, стихотворения и тд) может наблюдаться две крайности, связанных с отношением к Священному Писанию

- «фундаментализм» - если Библия кажется «стишком священной, чтобы подходить к ней с земными мерками»,

- «либерализм» - если Бибтия представляется «недостоверным источником и нуждается прежде всего в неком анатомическом расчленении»1

Именно сложное понятие бибчейского контекста религиозной поэзии выбрано в качестве предмета исследования В качестве объекта выбраны стихотворения наиботее ярких представителей английской «метафизической» поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта

Цель данного исследования - установить место и функции библейского текста в поэтическом тексте

Достижение цели предполагает решение конкретных задач

- опредетть значение термина «контекст», установить связь этого понятия с понятиями текста, интертекста,

- исследовать религиозную поэзию Джона Донна и Джорджа Герберта в контексте Священного Писания Нового 11 Ветхого Завета, выявить и описать библейские и вообще религиозные источники поэзии Донна и Герберта,

- показать на анализе стихотворений, как в текстах поэтических функционирует текст библейским

Материалом работы явтяются три религиозных поэтических текста Джона Донна, а также текегч е^о стихотворении на английском язьне, н текст поэмы «Храм» Джорджа Герберта на английском языке

Научпая новизна заключается в самой проблеме исследования в отечественном литературоведении была отмечена, выделена и отчасти исследована религиозная

' Десницкий А. С Библейский перевод как литературный перевод// Перевод Библии в литературах народов России, стран СНГ и Балтии Материалы конференции М, 2003 С 335

составляющая иоэзии английских «метафизиков», однако не ставился акцент именно на связи этой поэзии с текстом Священного Писания Подобное исследование предполагает тщагсльный анализ поэтического текста, а также сопоставительный анализ текста стихотворного и текста библейского с соответствующими образами, мотивами, сюжетами На основе этого сопоставления возможно «включить» произведшим английских поэтов в библейский контекст, а также в религиозный контекст эпохи, подчеркнув как. связь поэзии с универсальными истинами Библии, так и индивидуальное своеобразие творчества Донна и Герберта

Теоретические основы

Данное исследование опирается на работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта Религиозная поэзия Донна в отечественном литературоведении является более освоенной, чем поэзия Герберга Христианской проблематике творчества Доши посвящено достаточное количество монографий, диссертации и статей Л H Горбунова, А В Нестерова, В С Макарова, Я В Егоровой, И О Шайганова Необходимо также отчегить появление в 2009 году академического издания произведений Джона Донна под редакцией АII Горбунова2 Творчество Герберта анализируется в диссертации MP Чернышова «Лирика Джорджа Герберта Проблемы поэтики» (1995), а также в статьях О И Половинкиной, посвященных поэтике Герберта в контексте Библии В зарубежном (английском) литературоведении библейская, религиозная составляющая поэзии Донна и Герберга проанализирована подробнее В первую очередь, это монографии JI Мартца (Mart/), M Мололи (Moloney), а также работы Р Хыоза (Hughes), Р Джексона (Jackson), Д Новарра (Novarr), посвященные творчеству Донна в контексте его биографии Лирика Герберта анализируется в монографиях С Фиша (Fish), Б Харман (Harmaii), Р С фанера (Sinei), Д Саммсрса (Summers), Р Тыов (Tuve) Религиозной поэзии Догма и Герберта посвящены работы П I ранта и JI Мартца, в которых творчество английских поэтов рассмагривается в широком духовном и литературном контексте (Grant, Patrick, Images and Ideas m Literature of the English Renaissance, Literature of Mysticism m Western Tradition, The Transformation of St, Studies in Donrc, Herbert, Vaughan, and Traheme, Martz, Louis L The Poetry of Meditation A Study m English religious Literature of the 17,h century)

Методологической основой диссертации являются отечественные и зарубежные исследования по проблемам текста, контекста, интертекста, а также исследования, связанные с ишерпретацией Библии В первую очередь это работы, связанные с

2 Дойн Джон Стихотворения и поэмы - M Наука, 2009 - 567 стр 4

исследованием слова, текста, ингертекста, ММ Бахтина, А А Потебни, АН Веселовского, Ю Кристевои, Р Барта, А-Ж Греймаса Отдельно необходимо отметить сборник, составленный немецкими авторами У Бронхом и M Пфистером (Ulnch Broich und Manfred Pfister) Intertextuahtat Formen, Funktionen, anghstische Fallstudien В нем представлена история понятия, обзор исследований, а также проанализирована «поэтика» интертекстуальности Не менее важны исследования по библейской поэтике, в основном это работы английских и немецких специалистов, а также работы отечественных исс юдователей (о A Mera, о Г Чистякова, Д В Щедровнцкого, А С Десницкого)

И п зарубежном, и в отечественном титературоведении существуют отдельные статьи, анализирующие стихотворения Донна и Герберта в контексте бибчсйской поэтики, однако пока нет фундаментального исследования, которое было бы целиком посвящено этой пробтсме При анализе стихотворений применялась методика «медленного чтения», а также исночьзовались сравнитечыю-шпологический, биографический методы анализа

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут использоваться в курсах по истории зарубежной литературы, в спецкурсах и спецсеминарах по западноевропейской поэзии, а также при написании курсовых и дипломных работ Наблюдения и выводы диссертации могут приниматься во внимание при переводе стихотворений Донна и Герберта на р>сский язык и при подготовке комментариев к ним

Апробация результатов исслсдоваиия. Основные положения диссертационной работы были изложены в выступлениях на международных и межвузовских конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, на XVIII, XIX, XX, XXI Пуришевских чтениях (МИГУ, 2006 - 2009), на ежегодных конференциях ассоциации англистов (2006, 2008, 2009), на XVI конференции молодых ученых «Ломоносов 2009» (МГУ)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, основной части (двух глав в первой анализируется религиозная поэзия Джона Донна, во второй религиозная поэма Джорджа Герберта), заключения, библиографического списка

Основное содержание работы

Во введении определены цели и задачи работы, используемые в ней подходы и методики, описаны ее новизна, актуальность, практическое применение и структура Введение также содержит реферативные сведения о проблемах текста, контекста и, в частности, библейского контекста В основе работа лежит традиционное понимание контекста как некой внетекстовой действительности, с которой соприкасается литературное произведение, как совокупности каких-тибо норм и представлений Библейский текст в данном случае рассматривается в качестве «семантического универсума»3, в который «погружаются» поэтические тексты

Нервал глава - «Религиозная поэзия Джона Донна в библейском контексте» -имеет целью проанализировать религиозную поэзию Джона Донна (1572 - 1631), главы «метафизической» школы поэзии Англии XVII века, с точки зрения соотношения слова поэтического и слова библейского В качестве материала берутся три религиозных цикла («La Corona», «Литания», «Священные сонеты»), а также несколько религиозных стихотворений

Первые три параграфа посвящены анализу соответствующих трех циклов, причем в каждом конкретном случае выбирается тот или иной метод анализа, зависящий от специфики поэтического цикла Так, первые две поэмы, «La Corona» и «Литания», отличаются жанровой спецификой, которая связана с тем, что первоосновой стихотворных текстов являются тексты молитвенные Композиция, поэтика и проблематика указанных поэм тесно связаны, соответственно, с молитвами Розария и литании Поэтому библейский текст становится д,и этих поэтических циклов «вторичным» текст Священного Писания воспринимается через призму молитвенной праетики

Первый параграф посвящен анализу поэтического цикла «La Corona» В самом начале обосновывается связь поэмы Донна с католической молитвои Розария и приводятся различные варианты этой молитвы Необходимо обратить внимание на то, что цикл «La Corona» структурой и образностью напоминает францисканский Розарий, состоящий из семи частей (Тайн) Молитва Розария строится на воспоминании о том или ином евангельском событии (Тайке), например, о Рождестве, Распятии, Воскресении Это значит, что молитва строится на основе евангельского сюжета Точно так же структура и образность поэмы Донна «La Corona» основывается на сюжетах Евангелия, причем сюжеты выбираются из числа именно тех, которые входят в состав Розария у Донна это Благовещение, Рождество, Обретение Отрока Иисуса в Храме, Распятие, Воскресение,

3ГрсймасА-С Структурная семантика. Поиск метода -М Академический Проект, 2004 - 368стр С 125 6

Вознесение Помимо этого, поэма Донна связана с молитвой Розария «способом размышления», то есть тем, как Дотш представляет евангельские события в поэтическом тексте Например, третий сонет никла «Рождество» посвящен сразу нескольким событиям Рождеству, поклонению волхвов, приказу Ирода об избиении младенцев, бегству в Египет У евангелистов рассказ об этих событиях запишет одну или две главы (Мф 1 2, Лк2) Донн умещает все события в одном сонете такой прием своеобразного обзора быт характерен для созерцательных молитвенных практик типа Розария Кроме того, от сюжета Обретения Иисуса в Храме Допн сразу переходит к Распятию, пропуская такие важные события как Крещение Христа, Нагорная проповедь, Преображение Эти же события пропущены и в тех вариантах Розария, которые были известны Донну С одной стороны, текст Библии является здесь первичным, так как Донн ориентируется на сюжеты и образы Нового Заве га С другой стороны, текст Библии является вторичным, так как он опосредуется текстом молитвы евангельские сюжеты выбираются поэтом из числа тех сюжетов, которые присутствуют в Розарии Донн использует не только сюжет, но и особую образность Розария, которая строится на воображещш и на соединении несоединимого в пределах одного образа Например, в сонете «Рождество» (Nativity) Допн предлагает душе «увидеть глазами веры» (Seest thou, my soul, with thy faith's eyes) Божественного Младенца, «поцеловать Его» и «бежать с Ним в Египет» (kiss him, and with him into Egypt go) Память и воображение человека восстанавливают ход евангельских событий, а разум созерцает их, пребывая в так называемой «размышляющей» молитве Такая особенность, как бинарность образа, также была характерна для созерцательной молитвы многие моменты Евангелия, в частности, Благовещение и Рождество, для проповедшпеов и теологов являлись парадоксальными Бог стал человеком, Небо спустилось на землю, Бессмертный обречен на смерть На таких антиномиях До1П1 строит весь цикл «La Corona» В сонеых «Бл<иовещение» и «Рождество» повторяется строка «Бесконечность вместилась в Твоем благословенном чреве» (Immensity cloistered in thy dear womb) В сонете «Храм» антиномично осмысливаются слова Евангелия «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин 1 1) Донн говорит «Слово не так давно не могло говорить, и о чудо' / Вот Оно изрекает чудесное » (The Word but lately couldn't speak, and lo / It suddenly speaks wonders) Так 0см;,1сл,.ьаетсг, «тайна/, обретения Отрока Иисуса в Храме разговор двенадцатилетнего Иисуса с книжниками -это Его первая проповедь, но совсем недавно, будучи Младенцем, Иисус не умел юворигь, хотя и был воплощенным Словом Божиим

Библейский текст цикла «La Corona» опосредуется текстом молитвенным в поле зрения поэта попадают те события земной жизни Христа, которые входят в Розарий

Кроме того, Донн использует образность и «способ размышления», характерные именно для созерцательного типа молитвы

Поэма «Литания» (1608), анализу которой посвящен второй параграф, обращается не к библейским сюжетам, но к библейским образам Библейская образность поэмы условно разделена на три части образы «внечеловеческого мира» (мира Божественного), образы «человеческого мира», евангельские образы, связанные с Воплощением и земной жизнью Христа - посредника между Божесгвенным и человеческим мирами При том что Донн обращается к бибтейским текстам, однако название и композиция поэмы отсылают к католической молитве литании, которая поется или читается во время Мессы или 6oi ослужений, а также во время торжественных религиозных процессий Донн следует структуре литании - обращения к Богу, к святым, к Христу (с рефреном «избавь нас»), прошения о нуждах, окончание («Агнец Божий ») - пескотько переосмысливает ее для переложения в поэтическую форму К стихотворениям «Литании» применяется пообразный анализ Это связано со спецификой молитвенного прототипа поэмы Донна литания использует не библейские сюжеты, по прежде всего библеиские обршы Для того, чтобы сделать анализ библейского контекста поэмы более удобным, образы Священного Писания были условно разделены на три группы

1) образы «внечеловеческого мира» свет (огонь), Страшный Суд, Царство Божие, воскресение мертвых,

2) образы «человеческого мира» творение (образы из мира природы), человек как храм иди какои-либо предмет (драгоценность), грех, смерть, сердце, покаяние, слезы, молитва,

3) образы, связанные с земной жизнью Христа - посредника между Божественным и человеческим мирами Воплощение и Рождество (Дева Мария), Распятие, Крест

Все перечисленные образы являются библейскими по своему происхождению Однако они вписываются в особую мо пи венную структуру, заимствованную Донном (с незначительными изменениями) у церковной литании Донн последовательно обращается к Богу-Отцу, Сыну, Святому Духу, Святой Троице, Деве Марии, ангелам, патриархам, пророкам, апостолам, мученикам и так далее Композиция церковной литании может объяснить особенности композиции «Литании» Донна. При этом библеиские образы также встраиваются в мироощущение Донна, которое в «Литании» можно определить как «англиканское» Основной предмет размышлений и прошении Донна в этом поэтическом цикле - это так называемый «срединный путь» (via media), к которому стремилось англиканство, искавшее «золотую середину» между католичеством и протестантизмом Так, восемнадцатое стихотворение, основанное на сюжете Рождества Христова, является размышлением поэта о богатстве и бедности, точнее, о пути между богатством и

бедностью Своим бедным Рождением, когда Ты впервые / Прославил нищету, / Но затем вскоре и богатство разрешил, / Приняв дары волхвов в Богоявление, / Избавь нас от того и от друга о (And through thy poor birth, where first thou / Glonfied'st poverty, / And yet soon after riches didst allow, / By accepting King's gifts m the Epiphany, / Deliver and make us, to both ways free) Таким образом, библейский текст в «Литании», как и в «La Corona», предстает сквозь призму молитвенной практики

В третьем параграфе анализируется библейский контекст цикла «Священные сонеты» Отношения этого поэтического текста с текстом Библии сложнее, чем в других двух поэмах, так как библейские образы, сюжеты, концепты функционируют в «Священных сонетах» имплицитно Известно, что цикл «La Corona» задумывался как протог к «Священным сонетам», однако в настоящее время эти циклы воспринимаются и анализируются отдельно Моментом, объединяющим их, является использование сонетной формы, но есть и ряд различий

1) «La Corona», как и «Литания» назватгсм, структурой и особенностями обращепия к образам и сюжетам Библии отсылают к молитвам, соответственно. Розария и 'штанин Для «Священных сонетов» точно установить такой прообраз или источник невозможно Поэтому к «Священным сонетам» неприменимы те пути анализа, которые применялись к предыдущим поэтическим циклам

2) «Священные сонеты» специфичны по своей субъектной организации в оттичгш от «La Corona» и «Цитании», этот цикл написан от первого ища. Это важно для определения функций избранного поэтом библейского текста

3) «Священные сонеты» имеют особый «способ размышления» в mix все направлено к познанию и совершенствованию человеческой души Обращение к библейским сюжетам, образам, концептам не может быть в этом стучае упорядоченным, так как не существует четкого порядка «воспитания чувств», воспитания души

1) последовательный анализ сонетов выяснение происхождения и функции библейских образов и сюжетов, появляющихся в стихотворениях эксплицитно К этому пункту относится использование библейских цитат

2) анализ библейских аллюзий и реминисценции В этой часта анализируются пять со"етов (VI, VIII, XIV, XVII, XLX), которые не содержат прямых отсылок к 1ексту Священного Писания

3) определение функций библейского контекста «Священных сонетов» через определение его связи со «способом размышления» В этом пункте анализируется связь сонетов внутри цикла Эта связь осуществляется блаюдаря «сквозной» проблеме, организующей художественное пространство «Священных сонетов» и во многом определяющей поэтику

цикла Сонеты связаны дихотомическим концептом «жизнь - смерть», укорененном в библейском миропонимании По Донну, спокойное принятие этой дихотомии, напрямую указывающей на смертность каждого человека, возможно только в Боге Христос - это Бог, но Он страдал и умирал как человек Христос воскрес, значит, и человек может воскреснуть, следовательно, смерть - только мгновение 1аким образом, дихотомия нарушается, и в нес вводится третей элемент - Христос умерший и воскресший Однако путь к Воскресению труден, он лежит через страдания Голгофы, поэтому так часто в «Священных сонетах» возникают образы Суда, Последнего дня, образы многочисленных грехов и слез покаяния Именно путь к очищению, воскресению души и тела - это та проблема, которая занимает Донна в «Священных сонетах» Этот путь начинается и продолжается в земной жизни, в которой для человека очень важно «соработпичество» с Богом, ощущение промыслитсльного действия Бога в мире

Библейский контекст религиозных поэтических циклов Донна может быть рассмотрен с двух взаимосвязанных позиций

1) исходя из названия, структуры, системы образов, три цикла имеют своим источником различные формы молитвы и священных практик Западной Церкви Поэтому библейский текст воспринимается через призму молитвенной практики

2) с другой стороны, три цикла - не простое стихотворное переложение мои:мы, но своеобразный поэтический «эксперимент» (А H Горбунов), попытка соединить священное и мирское в поэтической форме Библейский язык в данном случае является наиболее приемлемой формой выражения своих собственных мыслей, но и вневременных смыслов, связанных с философско-богословскими категориями греха, вины, ответственности, свободы

Последний, четвертый параграф посвящен анализу религиозных стихотворений Донна wKpccT» (The Crosse), «Воскресение» (Resurrection, незаверщешюе), «Благовещение и Страстная Пятница» (The Armuntiation and Passion), «Страстная Пятница, 1613 Уезжая на запад» (Good Friday, 1613 Riding Westward), «Гимн Господу во время моей болезни» (Hymne to God, ray God, in my Sicknesse), «Гимн Богу-Отцу» (A Hymn to God the Father) Три из указанных стихотворений («Крест», «Бтаговещение и Страстная Пятница», «Страстная Пятница, 1613 Уезжая на Запад») строятся на воспоминании о Страстях Христовых Библейский текст в этих стихотворениях представтен и в сюжете, и в образной системе Иногда библейский текст предстает в стихотворении в виде цитаты, чаще неточной Например, строка стихотворения «Крест» crosse thy senses (распни свои чувства) отсылает к словам апостола Павла, к которому Донн обращается довольно часто «Но тс, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал 5 24) Кроме

того, в отдельных стихотворениях, как и в поэтических циклах, Донна занимает парадоксальность, сттиио -личность христианства В «Jlinamm» была предпринята попытка найти «срединный путь», в «Священных сонетах» как одно из противоречий была обозначена анпшомия «человек - венец Божественного творения» - «человек -грешник» В стихотворении «Благовещение и Страстная Пятница», как и в цикле «La Corona», библейский текст включен в поэтику противопоставления В стихотворении постоянно противопоставляются и одновременно соединяются рождение и смерть, радость и скорбь, начало и завершение Такая «двойственность» поэтики обусловлена двойственностью тематики стихотворение посвящено дшо 25 марта 1608 г, когда Страстная Пятница (подвижный день литургическт о календаря) совпала с Благовещением, то есть день смерти Христа совпал с тем днем, когда ангел возвестил Марии о рождении Сына

В стихотворении «Гимп к Господу, Богу моему, написанный во время бо гезни» библеискии текст включается в сложную метафору, организующую все стихотворение больной, пациент - это карта (Марр), врачи - это картографы (Cosmographers) В эту географическую метафору входят библейские образы, ситуации и концепты, которые особым образом обыгрываются Донном Например, стед>я преданию, Донн говорит о том, что место грехопадения совпало с местом искупления (Paradise and Calvarte stood in one place), но с другой стороны эти два места вегречакнея в человеческой душе Look, Lord, and finde both Adams met m me (Взгляни, Господь, как два Адама встретились во мне) Библейский контекст стихотворений Донна, не входящих ни в какие поэтические циклы, довотыю разнообразен, причем обращение к библейскому тексту может рассматриваться как попытка не столько постичь Божество, сколько осознать глубину человеческой личности Чаще всего формы сущесгвования гексга библейского в тексте поэтическом (как в стихотворениях, так и в поэтических циклах Донна) подчиняются единому принципу поэтики - принципу антитезы, бинарной оппозиции В свою очередь, этот принцип является словесным выражением того, как Донн понимает христианство христианство - это не только противопоставление, но прежде всего соединение несоединимого

Вторая глава - «Религиозная поэма Джорджа Герберта «Храм» в библейском контексте» - построена на анализе религиозной поэмы «Храм» (The Temple) младшего современника и ученика Донна Джорджа Герберта (1593 - 1633)

Первый параграф посвящен вопросу композиции поэмы, а также некоторым духовным и культурным традициям, которые нашли своеобразное отражение в поэме

Герберта. Проблема композиции была поднята в зарубежном литературоведении (в частности, этому посвящена монография Стенли Фиша, а также главы исследований JI Марща) Поэма «Храм» трехчастна она состоит из небольшой вводной поэмы «Церковное крыльцо» (The Church Porch), заключительной поэмы «Церковь воинствующая» (The Church Militant), а также центральной, наиболее объемной и известной части «Церковь» (The Church), состоящей из отдельных стихотворений Структура поэмы объяснялась различными исследователями по-разному ее сравнивали с Храмом Соломона, с архитектурой англиканской церкви, с литургическим годом, с жизнью христианина, со структурой молитвешюго размышления4 С Фиш выдвигает и обосновывает гипотезу о связи творчества Герберта и порядка катехизации (наставления в вере) Притом, что каждый подход может обьяснить многие «темные места» поэмы, однако ни один не может служить безоговорочным основанием для определения композиции поэмы

При прочтении стихотворений Герберта в библейском контексте необходимо учитывать различные религиозные и культурные традиции («коды»), без которых не будет понятно функционирование текста библейского в тексте поэтическом Эти коды можно разделить на две группы

1 Духовные «коды» протестантство (своеобразие англиканства как «срединного пути»), католичество (францисканство, салезианство)

2 Культурно-исторические «коды» эмблематика, метафоризм

Во втором параграфе анализируется сама поэма Герберга в библейском конгсксте Вводная и заключительная поэмы (соответственно, «Церковное крыльцо» и «Церковь воинствующая») проанализированы отдельно в самом начале параграфа

Основная трудность анализа заключается в структуре второй части поэмы («Церковь») В связи с невозможностью структурировать стихотворения внутри второй части, в качестве метода исследования был выбран анализ двух больших групп стихотворений 1 Стихотворения, в которых библейский текст явлен эксплицитно (па уровне эпиграфа, сюжета, главного образа)

К этой группе относится немного стихотворений, прежде всего это стихотворения, в заглавие которых вынесена какая-либо цитата из Нового Завета. Однако таких стихотворений в поэме Герберта всего четыре Колоссянам 3 3, Жемчужина (Мф 13 45), Ефесянам 4 30, Аромат (2Кор 2 15) Их библейский контекст осознается самим автором, который словно составляет поэтический комментарий на те или иные новозаветные

4 Stanley Fish The Living Temple George Herbert and Calechismg - LA, L University of California Press, 1978 -201 p P 8

строки В стихотворении «Аромат» таким материалом для комментирования становятся слова апостола Павла «мы Христово благоухание », то есть образ аромата, приятного запаха, основои стихотворении «Жемчужина» является не только евангельский образ, по и сюжет притчи Христа

К этой же группе относятся стихотворения, в которых использован библейский сюжет «Мария Магдалина» (Mane Magdalene), «Рождество» (Christmas), «Сион» (Sion), «Виноградная гроздь» (The Bunch of Grapes), «Одеяние Иосифа» (Joseph's Coat), «23 Псалом» (The 23d Psalme), «Аарон» (Aaron) Однако Герберт не создает стихотворные переложения (исключите составляет лишь «23 Псалом») Например, в тексте стихотворения «Одеяние Иосифа» нет упоминания о ветхозаветной истории, в которой братья продают Иосифа в рабство К эпизоду из Книги Бытия отсылает только название, содержащее библейский образ в библейской истории братья обманывают отца, показывая ему разноцветные одежды Иосифа, преданного ими из зависти, и говоря, что их брат был растерзан дикими зверями Этот образ, организующий стихотворение, может быть рассмотрен и понят с двух позиций

- «одежды Иосифа» - это «одежды Радости» (Joyes coat) одеяние Иосифа становится символом бренности человеческого существования, преходящести всех радостей и скорбен,

- образ «одеяние Иосифа» может быть рассмотрен в типологической связи с Новым Заветом по типологическому толкованию, Иосиф - это прообраз Христа «Одежды Иосифа» - это «человечество Христа, в которое Он обтекается, чтобы спасти людей»5

Таким образом, Герберт использует библейские сюжеты и образы с двоякой целью С одной стороны, при обращении к Священному Писанию Ветхого Завета, поэт интерпретирует все образы и ситуации типопогически, то есть в контексте Нового Завета (как провозвестие Нового Завета) С другой стороны, бибчейский текст в стихотворениях Герберта часто служит дидактическим целям через него поэт наставляет читателя в каких-либо этических моментах (например, стихотворение «Мария Магдалина» говорит о необходимости очищения души через покаяние)

2 Стихотворения, в которых бибтейский текст явлен имплицитно (на уровне намека, концепта, реминисценции)

Сюда относится ботыпес количество стихотворений, поэтому здесь выделяется нескочько групп стихотворений

5 Tuve, Rosemond A Reading of George Herbert - Chicago The University of Chicago Press, 1969 -215p Pp 175-180

1) стихотворения, ориентированные на литургическии год Ориентация на литургическии календарь наиболее отчетливо прослеживается в первых десяти стихотворениях Эти стихотворения иногда прямо, но чаще косвенно цитируют элементы богослужении Пасхального Триденствия (Святых Четверга, Пятницы и Субботы) Герберт вводит читателя с «Церковного крыльца» в «Церковь», а согласно практике западной катехизации, это не может произойти без переживания верующим событий Страстной Недели и Пасхи - центральных событий в жиз!ш христианина и Церкви При входе в «Церковь» читатель поэмы Герберта сразу оказывается перед «Алтарем» (первое стихотворение второй части поэмы), что невозможно с архитектурной точки зрения, однако оправдано с позиции катехизации и Литурши Стихотворение «Ал гарь» графическим оформлением повторяет форму алтаря (жертвенника), на котором в христианстве приносится бескровная жертва Важный элемент богослужения Страстного Четверга - это ритуальное снятие покровов с алтаря или обнажение алтаря В поэме Герберта алтарь тоже оказывается обнаженным, ожидающим Страстной Пятницы, когда не совершается Евхаристия Великий Четверг, первый день Пасхального Триденствия, -это первый день пребывшим читателя-катехумсна в Церкви Следующие стихотворения посвящены событиям Великой Пятницы и Великой Субботы Стихотворение «Жертва» по форме и содержанию соответствует обличительным речам Иисуса (impropena), которые читаются в Страстную Пятницу Последующие стихотворения изображают путь к Воскресению и Пасхе Собственно «пасхальных» стихотворении в поэме два «Пасха» (Easter) и «Крылья Пасхи» (Easter-Wings)

В данном случае библейский контекст стихотворений Герберта - это контекст новозаветный, связанный с событиями Страстной Недели и Воскресения Христова Но Герберт читает Евангелие как бы литургически, отбирая те евангельские тексты, на которых строятся тексты богослужебные Без представлений об особенностях церковной жизни невозможно понять принцип отбора новозаветных текстов, а также последовательность стихотворений, заданную поэтом

2) стихотворения, ориентированные на молитвы, в том числе на тексты Миссала, Брсвиария, Киши Общих Молитв К этой группе относятся стихотворения, б чинше к молитве как жанру религиозного литературного творчества Примером синтеза новозаветного сюжета, ветхозаветных текстов, литур1 ических текстов, христианской средневековой поэзии может послужить стихотворение «Жертва» (Sacrifice) Стихотворение посвящено событиям Страстной Пятницы и представляет собой монолог, произносимый Христом перед смертью на кресте В структуре и языке этого поэтического текста присутствуют части богослужешм, проводимого в сам день Страстной Пятницы С

другой стороны, стихотворение во многом ориентируется на средневековую христианскую поэзию, которая находилась под влиянием литургических текстов (сюда относятся, например, английские религиозные песни, так называемые carols)

Некоторые стихотворения напоминают молитву и по смыслу, и лексически Так, например, стихотворение «Призыв» (The Call) строится на рефрене «Приди » (Come) и тем самым отсылает к текстам гимна и секвенции к Святому Духу «Приди, Сотворитель Дух » (Vein, Creator Spmtus) и «О приди к нам, Дух Святой » (Vem, Sánete Spmtus) В поэтическом тексте Господь характеризуется как Сила, Мудрость, Любовь, Свет, Истина и так далее Большинство определений Герберта имеют бибтейское, точнее - новозаветное происхождение Первая строка «Приди, мой Путь, моя Истина, моя Жизнь» (Come, my Way, my Truth, my Life) цитирует слова Христа, сказанные Им о Самом Себе «Я еемь путь и истина и жизнь никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Ин 14 6) Определения «Бог-Любовь» и «Бог-Радость» отсылают к посланиям апостолов Иоанна и Павла Молитвенные тексты, таким образом, становятся для поэта некой призмой, через которую он воспринимает слово Священного Писания Для религиозно-поэтического сознания Герберта слово молитвы и библейское слово оказываются очень тесно связанными

3) стихотворения, написанные в контексте протестантизма, католичества (францисканства)

Влияние протестантизма на поэзию Герберта во многих случаях очевидно к «протестантским» стихотворениям относятся, например, «Нрав» (Temper), «Эликсир» (The Ehxire) В стихотворении «Эликсир» находит отражение такой важный аспект англиканства как превосходство практики над теорией Познание Бога заключается в умении видеть Божественное даже в самых обычных вещах, в повседневной «практике» Работа слуги, подметающего пол (образ Герберта), является священной, если она делается на благо других и с памятью о Боге

Связь Герберта с протестантским мировоззрением не нуждается в специальном обоснован1Ш Герберт был священником Англиканской Церкви, англиканство же было одним из вариантов протестантизма, может быть, более умеренным, чем лютеранство Влияние католицизма (в частности, двух направлений - францисканства и салезианства), которое можно проследить в стихотворениях Герберта, не доказуемо однозначно и полностью Многие исследователи сходятся на том, что Герберт был знаком с книгами католических авторов через религиозное общество в Литтл Гиддинг и его главу Николаса Феррара Однако трудно точно установить, каким образом это повлияло на лирику

Герберта Поэтому присутствие некоторых «католических» мотивов в поэзии Герберта может оставаться только на уровне предположения

4| стихотворения, построенные на метафоре храма Mhoi означная метафора храма, вынесенная поэтом в заглавие, имеет библейское происхождение В начале первого параграфа указывалось на библейские аллюзии названия «Храм» метафора храма употребляется в разных значениях уже в Священном Писании Храм - это душа и тело человека «кто любит Меня, точ соблюдет слово Мое, и О ten Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин 14 23), «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас7» (1Кор 3 16-17) С образом храма тесно связан образ сердца и образ камня, которые также являются образами библейскими Так, в Книге пророка Иезекииля встречается столь характерное для Герберта противопоставление сердца каменного и сердца живого «И дам вам сердце новое и дух новый дам вам, и возьму го плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное» (Иез 26 36)

Мсгафора храма в стихотворениях Герберга предельно конкретизируется, так что отдельшлс стихотворения строятся ira образе какой-либо архитектурной детали храма Эта деталь может быть обозначением человеческой души или какого-то нравственного понятия Такие стихотворения представляют собой развернутую метафору, внугри которой функционирует библейская образность Всего таких стихотворении пять, и они не рассредоточены в поэме, но располагаются рядом (комплекс так называемых «архитектурных» стихотворений) «Церковные памятники» (Church-monuments), «Церковная музыка» (Church-music), «Церковный замок и ьлюч» (Church-lock and key), «Церковный пол» (The Church-floore), «Окна» (The Windows) В этих стихотворениях храмовое пространство превращается в Текст, который прочитывается поэтом Например, стихотворение «Церковный иол» отроится на указанной метафоре «человеческое сердце -камень«, имеющей бибтейсое происхождение Однако, в отличие от стихотворения «Алтарь», где каменный алтарь обозначает сердце человека, здесь схожий образ максимально конкретизируется различные породы камня, из которых состоит пол, - это различные добродетели

5) стихотворения, связанные с искусством эмблемашки К этой группе относятся стихотворения, в которых библейские сюжеты и образы погружаются в контекст сложной эмблематики и метафорики Во-первых, это стихотворения, в которых используется прием одушевления, персонификации отвлеченных понятии, а также стихотворения, построенные как аллегорический рассказ или лс1 енда Особым примером соединения аллегории, ветхозаветного сюжета и новозаветной символики является стихотворение «Мир» (Peace) Легенда о библейском царе Мелхиседеке интерпретируется Гербертом

христологически (Мелхиседек - прообраз Христа) и воспринимается эмблематично, так что все стихотворение можно представить в виде картины Первые три строфы - ото поиски мира, гармонии, счастья Абстрактное понятие мира облекается у Герберта в эмблематическую форму лирический герой ищет мира в «тайной пещере» (secret cave), в раду[е (радуга - «кружево одеяний Мира» - the lace of Peaces coat), в саду Три следующих строфы - рассказ о ветхозаветном царе-первосвященнике Мелхиссдеке (в переводе с древнееврейского - «справедливый царь» или «царь правды») В Ветхом Завете Мелхиседек упоминается в Книге Бытия (14 18-20) Это упоминание содержит в себе замеченный христианскими комментаторами намек на Таинство Евхаристии «И Мечхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино» Наконец, последняя строфа (совет старца) - это нравственный смысл всего стихотворения Здесь также появляется евхаристический символ хлеба старец советует герою взять зерна колосьев, выросших на могиле Мелхиссдска и сделать из них хлеб - только так возможно обретение мира Мир -это состояние души, которого возможно доспиь через Причастие как максимально полное приобщение ко Христу

Во-вторых, к эмблематическим стихотворениям Герберта относятся стихотворения, представляющие собой или эмблему, или, что чаще, часть эмблемы (надпись к изображению, расшифровку эмблемы) Так, библейский контекст стихотворения «Эликсир» может быть рассмотрен сквозь призму не только англиканскою учения, по и эмбтематики Название стихотворения, на первый взгляд никак не связанное с текстом, играет роль изображения или подписи под изображением, а стихотворный текст представляет собой расшифровку эмбчемы Стихотворение насыщено алхимической образностью, сквозь которую проступает текст Библии в алхимии человек понимается как материал алхимического «Делания», то есть человек должен совершенствоваться, но всегда с помощью Бога Метафора, в которой человек обозначается как зоггото или драгоценность, получаемая в результате Божественного действия, восходит к Ветхому Завету «Но Он знает путь мой, пусть испытает меня, — выйду, как золото» (Иов 23 10), «И обращу на тебя руку Мою, и как в щелочи очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое» (Ис 1 25) Для Герберта алхимическая образность не самоценна, но является лишь одной из форм представления библейского текста в тексте поэтическом

Третья группа стихотворений, связанных с искусством эмблематики, - это стихотворения, построенные на «игре» с буквами, а также «фигурные» стихотворения

В некоторых стихотворениях (так называемых «фигурных») семантическую нагрузку приобретает их графическая форма Строки стихотворения «Алтарь» (The Altar) «рисуют»

форму алтаря (жертвенника), стихотворение «Крылья Пасхи» (Easter-Wings) графически повторяет размах птичьих крыльев

Ряд стихотворений строится на буквенной эмблематике, в которую вписываются библейские образы К таким стихотворениям относятся, например, «Иисус» (JESU), «Любовь-радость» (Love-joy) 1 ак, в стихотворении «Любовь-радость» бибдеиский текст представлен имплицитно и «картинно», причем адекватно перевести на русский язык словесную игр> Герберта почти невозможно в английском языке пары слов «радость -милосердие» (joy - chantie) и «Иисус Христос» (Jesus Christ) сходятся в начальных буквах (J, С) Тем самым концепты «радость» и «милосердие» связываются с образом Христа Помимо этих новозаветных концентов в стихотворение входит евхаристический образ-симвот виноградной грозди и вина, который восходит к евангельским образам Христакак виноградной лозы и Бога-Отца как виноградаря (Ин 15 1, 2) Приближение к образу Христа в стихотворном тексте осуществляется постепенно, по трем ступеням, каждая из которых представляет собой один из аспектов евангельского свидетельства Христа о Себе Во-первых, стихотворение начинается с образа вина и виноградной грозди - знаков Евхаристии Затем буквы, «написанные» вином, трактуются как «радость и милосердие» Наконец, только в конце стихотворения открывается его истшшый предмет - Иисус Христос

Все указанные группы стихотворении поэмы, в которых библейский текст присутствует эксплицитно или имплицитно, конечно, не охватывают всего объема стихотворении, и нельзя провести однозначных четких границ между данными группами одно и то же стихотворение может быть основано на библейском сюжете, который одновременно встраивается в контекст эмблематики («Виноградная гроздь») Стихотворения, ориентированные на литургический год, тесно связаны с богослужебными и молитвенными текстами Данная условная классификация стремится лишь упорядочить (для упрощеш!Я анализа) сложность и многомерность поэзии Герберта

В заключении сформулированы основные итоги исследования Погружение стихотворений Д Донна и Д Герберта в библейский контекст позволяет увидеть функционирование библейских образов сюжетов, концептов в конкретном поэтическом тексте

Основные пункты диссертационного исследования отражены в публикациях 1 Поэма Джона Донна «Литания» в контексте русской релш иозно-философской традиции // Русско-зарубежные литературные связи (I межвузовская научно-практическая

конференция с международным участием, 19-22 октября 2005 юда) Нижний Новгород ИГЛУ, 2005 С 296-300(0,3 п л)

2 Актуализация духовной проблематики в культурном сознании рубежа XX - XXI веков (Религиозно-философская лирика XVII века в контексте современной русской духовной традиции) // XVIII Пуришевские чтения Литература конца XX - начала XXI века в межкультурной коммуникации Сборник материалов международной конференции (4-7 апречя 2006 года) М МПГУ, 2006 С 21 - 22 (0 05 и л )

3 Антифонная форма в поэме Джорджа Герберта «Храм» II Литература Великобритании и Романскии мир Тезисы докладов Международной научной конференции и XVI съезда аипистов 19-22 сентября 2006 года Великим Новгород НовГУ, 2006 С 8В - 89 (0,05 п л)

4 Растительная эмблематика западного барокко XVII века и поэзии Серебряного века (символ розы в стихотворениях Дж Герберта, Л де Гонгоры и О Мандельштама) // Русско-зарубежные литературные связи (И межвузовская научно-практическая конференция с международным участием, 2-4 октября 2006 года) Нижний Новгород, 2006 С 288 - 291 (0,3 пл)

5 «Человек - не остров» категория соборности в творчестве Джона Донн и Ф М Достоевского в рецепщш Томаса Мертона // XX Пуришевские чтения Россия в культурном сознании Запада Сборник статей и материалов М МПГУ, 2008 С 31 - 32 (0,05 пл)

6 Католический крут чтения Джорджа Герберта И Российский и зарубежный читатель национальное восприятие литературы Материалы XVIII Международной конференции Российской ассоциации преподавателей английской литературы М Литературный институт им А М Горького, 2008 С 23-24 (0,05 пл)

7 Поэтика концепта «любовь» в сонетах У Шекспира и Д Донна // Шекспировские чтения 2008 Аннотации докладов М Издательство Московского гуманитарного университета, 2008 С 14-15(0,06 п л)

8 «Творец виден через творение» творчество Джорджа Герберта и францисканская традиция//Вестник Московского университета Серия 9 Филология №>6,2008 С 160 -165(0,3 пл)

9 «Человек - не осфов» категория соборности в творчестве Джона Донна и Ф М Достоевского в рецепщш Гомаса Мертона // Всемирная литература в контексте культуры Сборшис научных трудов по итогам XX Пуришевских чтений М МПГУ, 2008 С 23 - 27 (0,25 п л)

10 Архитектура в поэме Джорджа Герберта «Храм» // Взаимодействие литературы с другими видами искусства XXI Пуришевские чтения Сборник статей и материалов - М МИГУ, 2009 С 109 (0,05 п л )

11 Специфика метафоры в поэзии Джорджа Герберта, Симеона Полоцкого, Кароля Войтылы // Материалы XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Секция «Филология» М МГУ, 2009 С 601 - 603 (0,15 п л )

12 Библейские концепты как фактор формирования метафорического универсума религиознои поэзии // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук Журнал научных публикаций № 3, март, 2009 (Филология) М , 2009 С 33-35 (0,25 п л)

13 Иероглифическая поэтика стихотворений Дж Герберта // Диалог куль гур Россия -Запад - Восток Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура истоки, традиции, взаимодействие X Юбилейные кирилло-Мефодиевские чтения» (12-14 мая 2009) М , Ярослав чь, 2009 С 156 - 160(0,3 пл)

14 «Храм» Джорджа Герберта и «Церковь» Кароля Войтылы имагологичсскнй аспект // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета Филолотия и искусствоведение №2(2) Киров,2009 С 163-166(0,4пл)

15 Поэзия как откровение рецепция францисканской мистики в европейской лирике XVII века // Мистико-эзогерические движения в теории и практике История Психология Философия Сборник материалов Второй международной научной конференции / Под ред С В Пахомовл. СПб РХГА, 2009 С 143 - 150 (0,45 п л )

16 Библейский контекст как один из аспектов анализа художественною текста И Зарубежная филология восприятие, анализ и интерпретация художественного текста Сборник научных статей по материалам Международной научной конференции XI Виноградовские чтения «Текст и контекст лингвистический, литературоведческий и методический аспекты», посвященной 200-летию со дня рождения Н В Гоголя (12 - 14 ноября 2009 г) /Ответ ред Б А Гиленсон.НЛ Огуречникова -М МГГ1У, 2009 С 111 -114 (0, 25 п л)

17 Мистика и поэзия европейского барокко и русская софиология Серебряного века теургический аспект // Софиология Под ред В Поруса (серия «Богословие и наука») -М Библсиско-богословский институт св апостола Андрея, 2010 С 252-258 (0,38 п л)

18 Священное и мирское в цикле Джона Донна «La Corona» // Сборник научных работ лауреатов конкурса им Е Р Дашковой Выпуск 3 - Калуга КГПУ им К Э Циолковского, 2009 С 87-93 (0,36 п л)

19 Поэзия Джорджа Герберта и Пасхальные богослужения проблема соответствий // Вес гник Костромского государственного универст ста им НА Некрасова №2 (апрель-июнь), 2009 Том 15 (основной выпуск) С 36 - 38 (0,25 и л)

20 Функционирование концептов религиозной культуры в языке (на материате биографий и сочинений св Франциска Ассизского) // Язык - Кучьтура - Человек - Этнос Материалы областной научно-практической конференции - Калуга, 2009 С 113-124(0,7 п л )

ВОЛКОВА Анна Геннадьевна

БИБЛЕЙСКИЙ КОНТЕКСТ ПОЭЗИИ ДЖОНА ДОННА И ДЖОРДЖА ГЕРБЕРТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печагь 19 04 2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Зак№025

Отпечатано «Наша Полиграфия», г Калуга, Грабцевское шоссе, 126 т (4842) 77-00-75