автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Библиологическая концепция У.Ф. Олбрайта

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кудрявцева, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Библиологическая концепция У.Ф. Олбрайта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кудрявцева, Елена Владимировна

Введение.3

Биографическая справка.32

Глава I: Органическая философия истории У. Ф. Олбрайта.38

§ 1. Основные идеи философии истории У.Ф. Олбрайта.38

§ 2. Аналитический подход У.Ф. Олбрайта в философии истории.49-

Глава II: Методология У. Ф. Олбрайта в историко-религиоведческих, археологических и филологических исследованиях.70

§ 1. Методологические подходы У. Ф. Олбрайта в историкоархеологических и филологических областях научного знания.70

§ 2. Вклад У. Ф. Олбрайта в развитие библеистической методологии.104

Глава III: Анализ У. Ф. Олбрайтом исторического контекста происхождения ТаНаХа.131

§ 1. Культурный и религиозный фон добиблейского периода истории

Древнего Ближнего Востока.131

§ 2. Древнесемитские религиозные верования периода дохаризматических» пророков.146

§ 3. Древнеиудейская религиозная традиция периода харизматических» пророков.182

§ 4. Иудейская религия эллинистического периода.222

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Кудрявцева, Елена Владимировна

Данная диссертация посвящена рассмотрению важного эпизода в истории мировой библеистики1, а именно — научным воззрениям основателя американской библиологической школы Уильяма Фоксуэлла Олбрайта (William Foxwell Albright, 1891 - 1971), крупнейшего ученого-библеиста, археолога, палеолингвиста, специалиста по истории и культуре стран Древнего Ближнего Востока.

Актуальность темы исследования.

Библеистика XX века, сознательно отказавшись от теологической платформы в пользу строгого сциентизма с целью достижения максимально адекватного исторического знания, неизбежно оказалась в сфере притяжения религиоведения как комплексной отрасли гуманитарной науки, включающей в себя целый спектр смежных дисциплин, таких, как философия религии, история религии, социология религии, психология религии и проч. . В свою очередь, и историческое, и теоретическое религиоведение на современном этапе развития столкнулось с необходимостью ретроспективного анализа пройденного им научного пути. Именно поэтому нам видится целесообразным обратиться к наследию У. Ф. Олбрайта — его творческий поиск явился наглядным примером успешной реализации синтетического подхода в библеистике, а шире — в историческом религиоведении: как исследователь он сумел абстрагироваться от своей сугубо конфессиональной

1 «Библеистика - общее понятие, охватывающее некоторые библиологические дисциплины: исагогику, библейскую экзегезу и библейскую герменевтику. В свою очередь, библиология, как метадисциплина, является неопределенно широкой совокупностью всех знаний, в т. ч. светских религиоведческих, о книгах Ветхого и Нового Заветов, истории их возникновения и изучения, о трудах и биографиях ученых-библеистов. Исагогика (греч. вгааусоуг) — введение) - введение в изучение Св. Писания, включает в себя, в частности, библейскую критику (литературную, историко-литературную, историческую, текстуальную и проч.) и библейскую археологию. Занимается библейской герменевтикой, переводами Библии на современные языки, доказательствами боговдохновенности Библии и историей формирования библейского канона. Библейская экзегеза (греч. е^пут^ац - объяснение) - профессиональное богословское толкование Св. Писания. Библейская герменевтика (греч. 'epjxr|VEUCO - объясняю) - методология истолкования Библии, тождественна экзегетике и отлична от экзегезы.» [Библеистика. // Религиоведение. Энц. слов. - М.: Академический проект, 2006. С. 110-111].

2 Религиоведение: Учебное пособие и Учебный словарь-минимум по религиоведению. - М.: Гардарика, 1998, сс. 10-11; Основы религиоведения: Учебник / Ю. Ф. Борунков, И. Н. Яблоков, М. П. Новиков, и др.; Под. ред. И. Н. Яблокова. — М.: Высшая школа, 1994, сс. 5-7. позиции (в начале научной карьеры) и продвигаться в русле сциентизма, не порывая при этом с христианскими воззрениями.

В первую очередь, нас будут интересовать те аспекты творческого наследия известного американского ученого, которые пересекаются с религиоведческой и — более узко - библиологической тематикой. Поэтому предметом нашего исследования являются религиоведческие, точнее — философско-исторические и библеистические взгляды У. Ф. Олбрайта, ставшие фундаментом его скрупулезно разрабатываемой, но так и оставшейся незавершенной библиологической концепции.

В качестве объекта исследования мы выделяем оригинальную общекультурологическую концепцию У. Ф. Олбрайта, отраженную в его многочисленных работах по истории, культуре и религиям стран Древнего Ближнего Востока, в рамках которой ученый работал на протяжении всей своей жизни и которая явилась важным моментом в истории западной библеистической мысли.

Цель нашего исследования - адекватная реконструкция и анализ библиологической концепции Уильяма Фоксуэлла Олбрайта в свете религиоведческой проблематики. Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) раскрыть основные взгляды У. Ф. Олбрайта на исторический процесс в целом, философию истории и эволюцию человеческой цивилизации;

2) исходя из подробного анализа фундаментальных работ известного ученого и его коллег выделить и определить его методологические воззрения в области проводимых им исследований;

3) опираясь на работы отечественных и зарубежных ученых-библеистов и, конечно, на труды самого Уильяма Ф. Олбрайта, выявить исходные посылки и базовые утверждения его теории формирования текста ТаНаХа;

4) показать преемственность во взглядах ведущих представителей немецкой и американской школ библеистики в первой половине XX столетия.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующих моментах:

1) обращении к библеистическому и философско-историческому наследию малоизвестного в отечественной гуманитарной науки и ранее никогда подробным образом не изучавшегося в России американского ученого Уильяма Фоксуэлла Олбрайта — личности, сыгравшей одну из ключевых ролей не только в американской, но и в мировой библеистике XX века;

2) философско-религиоведческом анализе новаторских методологических подходов, разработанных и внедренных американским ученым в область археологических и библиологических исследований, а именно: метода «керамоконтекста», «метода целостного видения» («a holistic view»), программы последовательного применения стратиграфического, типологического и исторического методов при кросскультурной типологизации керамики, подхода «диагностических деталей» (diagnostic details), развития и адаптации к нуждам археологии принципа «истории жанров» (Gattungsgeschichte);

3) освещении главных принципов и положений созданной им новой научной дисциплины - библейской археологии и прослеживании судьбы этой дисциплины в XX в. в условиях конкуренции с сугубо исторической прикладной наукой - археологией сиро-палестинского региона. Безусловно, узким специалистам в области библеистики и иудаики концепция У. Ф. Олбрайта была известна, однако ценность собственного диссертационного исследования видится нам в том, что впервые взгляды известного на Западе американского ученого становятся доступными широкому кругу отечественных религиоведов и культурологов;

4) введении в широкий отечественный религиоведческий научный оборот ставших классикой в западно-европейской и северо-американской исторической, философско-культурологической, библеистической, археологической науке предложенных У. Ф. Олбрайтом в теории терминов и концептов, и апробированных им на практике методологических подходов;

5) выявлении определенного консерватизма американской библеистики, обнаружении линий преемственности в творчестве У. Ф. Олбрайта, свидетельствующих о его приверженности идеалам классических школ немецкой и скандинавской библеистики.

Поскольку творческое наследие Уильяма Олбрайта как ученого-энциклопедиста весьма разнообразно, мы ограничимся изучением преимущественно библиологических воззрений ученого. Основное свое внимание на протяжении всей своей научной деятельности У. Олбрайт уделял, главным образом, изучению ветхозаветной традиции (хотя в своих работах он обращается и к изучению новозаветного времени, считая Новый Завет квинтэссенцией ветхозаветного исторического развития), поэтому в настоящем исследовании мы ограничились той частью библиологической концепции У. Олбрайта, которая посвящена исследованию Ветхого Завета.

Непрерывную научную деятельность У. Ф. Олбрайта наилучшим образом характеризуют его многочисленные работы. Перу У. Олбрайта принадлежит около двадцати книг, более тысячи статей и обзоров (если быть точными, 645 статей и 384 обзора). В настоящем исследовании мы обратились к таким его фундаментальным работам, как: «От каменного века к христианству: монотеизм и исторический процесс», «Археология и религия Израиля», «Яхве и боги Ханаана», «Библейский период от Авраама до Ездры», «Библия и Древний Ближний Восток» и др., которые представляют не только для нас, религиоведов, но и для его многочисленных учеников и последователей, т.е. археологов-библеистов, наибольшую научную ценность.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время среди ученых существует тенденция игнорировать или преуменьшать научный вклад У. Ф. Олбрайта и считать, что он вовсе не был специалистом в области археологии, истории или библеистики , а был лишь востоковедом-популяризатором, выбравшим в качестве поля преимущественного интереса весь Древний Ближний Восток - его археологию и географию, языки и литературу, историю и религию.

Однако, пытаясь дать определение профессиональной сфере деятельности У. Ф. Олбрайта, специалисты в тех или иных областях знаний, знакомые, как правило, с каким-либо одним аспектом творчества этого ученого, обычно характеризуют его по-своему: одни считают его египтологом, другие - шумерологом и ассирологом, третьи - филологом и лингвистом, четвертые — археологом, пятые — палестинологом, археологом, библеистом, культурологом, антропологом, философом, или просто историком.

Сам себя У. Ф. Олбрайт при ответе на подобные вопросы называл востоковедом4. В настоящем исследовании мы принимаем точку зрения Гуса ван Беека, который предлагает следующую классификацию областей знаний, которыми занимался У. Ф. Олбрайт:

I. Основные дисциплины: эпиграфия5, филология, история, библеистика, археология;

II. Второстепенные дисциплины: хронология, ассирология, египтология и др.;

III. Специфические области знаний: исследования Угарита, еврейской поэзии, протосинайских надписей и др.6.

Так или иначе, к наследию У. Олбрайта всегда будут обращаться в связи с рассмотрением проблем истории Ближнего Востока и библейской

3 Несмотря на то, что Библия была отправной точкой отсчета исследования У. Олбрайта, он редко, практически никогда не называл интересующую его научную область «библеистикой», но скорее «востоковедческим исследованием» или просто «востоковедением», в том смысле, в котором использовал это понятие его учитель Пол Хопт.

4 Campbell Edward F., William F. Albright, 1891 - 1971//Journal of the American Oriental Society, Vol. 93,No. I (Jan.-Mar., 1973), p. 1.

5 Под термином «эпиграфия» понимается исследование и интерпретация надписей на твердых поверхностях (камне, металле, гончарных изделиях и др.); в настоящем контексте - это изучение семитских надписей, выполненных алфавитным письмом.

6 Van Веек G. W., The Organization of the Symposium // The Scholarship of William Foxvvell Albright. An Appraisal. Ed. Van Beek G. W., Scholars Press, Atlanta, Georgia, 1989, p. 4-15. хронологии. Он доказал, что патриархальный период израильской истории следует датировать началом эпохи Средней Бронзы (2000 - 1700 гг. до н.э.), а это уже немалая заслуга в уточнении хронологии истории древнего мира. В отечественной историографии хорошо известен и получил признание серьезных историков т. наз. «синхронизм Олбрайта»7.

Среди многочисленных талантов амерканского востоковеда его последователи особо выделяют способность к овладению древними языками, как необходимыми компонентами той или иной изучаемой культуры8. Например, именно языковедческой проблематике посвящен труд 1934 г. «Вокализация египетской силлабической орфографии» («The vocalization of the Egyptian syllabic orthography»). У. Ф. Олбрайт также опубликовал несколько статей на тему семитской эпиграфической литературы и происхождения и эволюции древнего алфавитного письма.

В другой, своей работе «Протосинайские надписи и их толкование» («The Proto-Sinaitic inscriptions and their decipherment»; 1966) он рассматривал надписи из Хирбет аль-Хадима (Синай), которые датировал 1500 г. до н.э. В результате экспедиции на Синай был организован Американский Фонд по Изучению Человека (American Foundation for the Study of Man), первым вице-президентом которого был назначен именно У. Ф. Олбрайт. Одновременно с этим ученый возглавил археологические экспедиции в районы Тимны (Тель Баташ) и Хайара бэн Хумайд в 1950-1951 гг., что позволило ему создать новую, вполне обоснованную хронологию истории Центральной и Южной Аравии на основании археологического и стратиграфического материалов9. В начале XX в. по инициативе У. Олбрайта также были осуществлены

7 Между годами правления египетского царя XIII династии Неферхотепа I, библского царя Йантина (Йиантин-амму) и царями Мари - Зимрилима, и Вавилона - Хаммурапи (Источниковедение истории Древнего Востока, ред. В. И. Кузищин, Москва, Высшая Школа, 1984, с. 59).

8 Huehnergard New Directions in the Study of Semitic Languages // The Study of the Ancient Near East in the Twenty-First Century. The William Foxwell Albright Centennial Conference, ed. Jerrold S. Cooper, Glenn M. Schwartz, Eisenbrauns, Winona Lake, Indiana, 1996, p. 251.

9 Wiseman D. J., Obituary: William Foxwell Albright// Bulletin of the School of Oriental and African Studies, University of London, Vol. 35, No. 2 (1972), p. 348. археологические работы в Израиле10. Когда в 1947 г. в Кумране были сделаны сенсационные открытия Рукописей Мертвого моря, У. Олбрайт одним из первых открыто провозгласил древность и аутентичность этих свитков, которые он датировал II в. до н.э. -I в. н.э.11.

Лучшими зарубежными монографиями, посвященными У. Ф. Олбрайту и его научной деятельности, являются сочинения его ближайших учеников и последователей: Д. Н. Фридмана, JI. Г. Раннинг, П. Д. Фейнмана, Г. Ван Беека, X. Гёдике, Р. Б. Макдональда, Д. JI. Мэттсона12 и других. Давид Ноэль Фридман и Леона Глидден Раннинг составили подробную энциклопедию жизни и творчества У. Олбрайта «Уильям Фоксуэлл Олбрайт: гений

1 о двадцатого века» . Учение У. Олбрайта и создание им новой научной дисциплины «библейская археология» изложены в работе Питера Дугласа Фейнмана «Уильям Фоксуэлл Олбрайт и истоки библейской археологии»14. В 1989 г. под редакцией Гуса Ван Беека в Америке вышел сборник статей под названием «Школа Уильяма Фоксуэлла Олбрайта», также посвященных вкладу ученого в историю, филологию, археологию, библеистику и другие области знания15. Очередным важным источником сведений о жизни и исследованиях известного ученого является сборник статей, изданных по материалам Конференции, проведенной в мае 1991 г. в Университете Джонса Хопкинса в честь столетия со дня рождения У. Ф. Олбрайта16: в него вошли работы как непосредственных учеников американского энциклопедиста, так

10 Учениками и последователями У. Ф. Олбрайта в этой сфере были Игаэль Ядин, Биньямин Мацар и Иоханан Аарони.

11 Датируя эти документы эпохой эллинизма, У. Ф. Олбрайт доказывал их аутентичность, полемизируя с несколькими учеными, главным образом, с С. Цейтлиным и Дж. Р. Драйвером, которые датировали Рукописи периодом Средневековья или, более того, считали их поддельными.

12 The Published Works of William Foxwell Albright: A Comprehensive Bibliography prepared by D. N. Freedman, R. B. MacDonaid, D. L. Mattson, American Schools of Oriental Research, Cambridge, 1975.

13 Running L. G., Freedman D. N., William Foxwell Albright: A Twentieth-Centuty Genius, New York, The Two Continental Publishing Group, Morgan Press, 1975. uFeinman P. D., William Foxwell Albright and the Origins of Biblical Archaeology, Andrews University Press, 2004.

15 The Scholarship of William Foxwell Albright. An Appraisal. Ed. Van Beek G. W., Scholars Press, Atlanta, Georgia, 1989.

16 The Study of the Ancient Near East in the Twenty-First Centuiy. The William Foxwell Albright Centennial Conference, ed. Jerrold S. Cooper, Glenn M. Schwartz, Eisenbrauns, Winona Lake, Indiana, 1996. и пропонентов его концепции (например, Джорджа Ф. Басса, специалиста по подводной археологии Древнего Ближнего Востока17). Ханс Гёдике стал издателем и главным научным редактором сборника статей ведущих западноевропейских специалистов в области критики Ветхого Завета и истории Древнего Ближнего Востока18

В российской исторической и религиоведческой науке до настоящего времени нет фундаментальных работ, будь то диссертационные исследования или монографии, специально посвященных У. Ф. Олбрайту и его библиологическому наследию {статьи в энциклопедических словарях, таких как, например, «Библиологический словарь» А. Меня, слишком кратки и лапидарны).

Методологическая основа и источники диссертационного исследования.

Перечисленные выше задачи обусловили, с одной стороны, избрание дескриптивного, аналитического, сравнительно-исторического и философско-религиоведческого (включающего в себя, помимо прочего, генетическое и типологическое исследования, а также каузальный анализ проблематики) в качестве основных методов исследования, а с другой — саму структуру настоящей работы.

Источники.

Одной из первых фундаментальных работ У. Ф. Олбрайта была книга «Археология Палестины и Библия». Написанная в 1932 г., эта работа основывается на трех лекциях, прочитанных У. Ф. Олбрайтом в феврале 1931 г. в Университете штата Вирджиния. Первая лекция посвящена истории открытия памятников Древней Палестины, вторая - раскопкам различных библейских городов (главным образом, Гивы (Телль эль-Фул; 1922, 1933) и

17 Bass G. F., Underwater Archaeology in the Near East: Past, Present, and Future // The Study of the Ancient Near East in the Twenty-First Centuiy. The William Foxwell Albright Centennial Conference, ed. Jerroid S. Cooper, Glenn M. Schwartz, Eisenbrauns, Winona Lake, Indiana, 1996, pp. 125-139.

18 Near Eastern Studies in Honor of William Foxwell Albright, ed. by Hans Goedicke, The Johns Hopkins Press, Baltimore - London, 1971.

Телль Бейт-Мирсима (1926 - 1932)19), третья лекция называлась «Библия с точки зрения археологии». В первых двух лекциях ученый повествует о том, как, исходя из конкретных археологических данных, установить хронологические рамки тех или иных культур и их историческую последовательность. В интересующей нас третьей лекции У. Ф. Олбрайт обращает внимание на быстрый рост за последние годы первой половины XX в. знаний о периоде 1800 - 1600 гг. до н.э. и утверждает, что Авраам жил именно в это время и не был современником Хаммурапи. Однако эта точка зрения остается лишь гипотезой, в подтверждение которой ученый приводит еще более сомнительные доводы.

90

Ряд исследователей считает объяснение У. Ф. Олбрайтом древности закона Моисея еще более неудовлетворительным, а аргументы в подтверждение того, что Моисей был подлинным монотеистом, - очень слабыми. Кроме того, в работах У. Олбрайта ученые часто находят некий

О 1 враждебный тон по отношению к Ю. Велльхаузену , труды которого уу заложили основы научного анализа Пятикнижия, и его школе . Безусловно, весьма слабые научные аргументы имеет точка зрения У. Ф. Олбрайта, согласно которой в основании монотеизма Моисея лежал монотеизм Эхнатона23 и предположительный вавилонский монотеизм24.

19 Fit: Gerald G. М., The Excavation of Tell Beit Mirsim, Vol. I, The Pottery of the First Three Campaigns // American Journal of Archaeology, Vol. 37, No. 2 (Apr.-Jun., 1933), 343; Pfeifer R. #., The Excavation of Tell Beit Mirsim, Vol. II, The Bronze Age // American Journal of Archaeology, Vol. 43, No. 1 (Jan.-Mar., 1939), 158-159; Sellers O. R., The Excavation of Tell Beit Mirsim, Vol. I, The Pottery of the First Three Campaigns, rev. // Journal of the American Oriental Society, Vol. 53, No. 1 (Mar., 1933), 66-68; Albright W. F., Speiser E. A., Joint Excavation at Tell Beit Mirsim // American Journal of Archaeology, Vol. 36, No. 4 (Oct.-Dec., 1932), 556-568.

20 Barton George A., The Archaeology of Palestine and the Bible // American Journal of Archaeology, Vol. 36, No. 2 (Apr.-Jun., 1932), 195.

21 Юлиус Велльхаузен (J. Wellhausen, 1844-1918) — немецкий востоковед и исследователь Библии, основоположник современной библейской критики; главный труд— «Введение в историю Израиля» (русск. пер. 1909).

22 Ю. Велльхаузен является основоположником критической школы в библеистике, к которой принято относить и У. Ф. Олбрайта.

23 Впервые 3iy гипотезу выдвинул Э. Зеллин. Некоторые ученые придерживаются этой тонки зрения (см.: Ассман Я. Египет. Теология и благочестие ранней цивилизации, М., 1999; Фрейд 3. Моисей и монотеизм, М., Олимп, 1997), однако исследователи в области египтологии, начиная еще с Макса Мюллера, настаивают на том факте, что фараон Аменхотеп IV(3xHaT0H) не был монотеистом.

Что касается трактовки эпохи Плена и Реставрации, то здесь У. Ф. Олбрайт считает, что Элефантинские папирусы, повествующие о Санаваллате (Неем. 4), относят реформу Неемии скорее к времени правления Артаксеркса I, чем Артаксеркса И. У. Ф. Олбрайт пренебрегает свидетельством Йозефуса, который датирует деяния Санаваллата временем Александра Великого, и предположением Ч. Торри, что существовало два Санаваллата. В настоящее время ученые предполагают, что был целый ряд I личностей с именем Санаваллат.

Главным сочинением У. Ф. Олбрайта исследователи по праву считают монументальный труд «От каменного века к христианству: монотеизм и исторический процесс», который был впервые опубликован в 1940 г. и впоследствии неоднократно переиздавался25. В этой работе ученый обобщил опыт различных дисциплин и культур, чтобы доказать исключительную историчность библейских текстов, которую неоднократно подтверждали свидетельства как ближневосточной литературы, так и археологических раскопок. С помощью предложенного им синтеза У. Ф. Олбрайту практически удалось опровергнуть многое из взглядов Ю. Велльхаузена, касающихся однолинейной эволюции культуры и религии. Вместо нее У. Олбрайт предложил новую, интегративную, модель культуры и истории л/ библейской земли . В основной своей работе У. Ф. Олбрайт обобщил опыт своих исследований за последние тридцать лет, систематически изложив свои взгляды на историю, философию, филологию, культурологию и библеистику. Основные две темы, которые можно выделить в этом сочинении, — история религии Древнего Израиля и основания греческой

24 Здесь речь идет об одной вавилонской надписи, опубликованной в СТ2450 - историк религии Дж. Ф. Мур пишет, что в литургических восхвалениях бога Мардука, содержащихся в этом вавилонском тексте, нет и следов монотеистических тенденций, и единственное, о чем в нем идет речь, это то, что Мардук олицетворяет собой весь пантеон, но такая словесная универсализация бога встречается нечасто и является уже более поздней.

25 Albright W. F., From the Stone Age to Christianity: Monotheism and the Historical Process, New York, 1957.

26 Важно отметить, что под «библейской землей» У. Ф. Олбрайт понимает территорию от Гибралтара до Инда и от южных пределов России до Эфиопии. философской мысли, которую У. Олбрайт называет «интеллектуальной революцией»27.

Ученый полагал, что израильская религия, с одной стороны, и древнегреческая философия, с другой, определили решающее развитие истории древней духовной культуры и что они коренным образом изменили весь ход человеческой истории и предопределили будущее человечества.

Слияние этих двух течений, первое из которых, по его мнению, являлось выдающимся примером эмпирической логики, а второе — формальной, в эллинистическую эпоху, особенно в первые века иудаизма и христианства,

28 представлялось ученому кульминацией человеческой истории .

29

В 1942 г. была опубликована книга «Археология и религия Израиля» , состоящая из четырех лекций Эйеровского Фонда, которые за год до этого У. Ф. Олбрайт читал в Школе богословия Колгейт-Рочестера. Первая из них содержит краткое изложение написанной ранее работы «От каменного века к христианству». В сочинении «Археология и религия Израиля» дается обзор канонов египетского искусства, описывается упадок Месопотамии, возрождение династии Аккада и возникновение ассирийского и сиро-финикийского искусства. У. Ф. Олбрайт пишет также о зависимости израильского искусства от сиро-финикийского и о его превосходстве над современным ему греческом искусством и древним искусством Египта и Вавилонии.

Обсуждая ханаанейскую музыку и поэзию, оказавших влияние на всю израильскую культуру, а также египетские культурные модели, которые через финикийское посредничество также повлияли на формирование культурных традиций Древнего Израиля, У. Ф. Олбрайт приходит к интересным выводам об иноземном лингвистическом воздействии на

27 The Published Works of William Foxwell Albright: A Comprehensive Bibliography prepared by D. N. Freedman, American Schools of Oriental Research, Cambridge, 1975, p. 25.

28 Эту работу У. Ф. Олбрайт задумывал как глобальный проект по всемирной истории человечества, начиная с Каменного века и заканчивая современной западной цивилизацией, но завершить эти замыслы помешала кончина ученого, однако сохранилось колоссальное количество заметок и записей, касающихся этой проблемы.

29 Albright W. F., Archaeology and the religion of Israel, [4 ed.], Baltimore, 1956. еврейскую прозу. Особое внимание У. Ф. Олбрайт уделяет египетскому влиянию на Песнь Песней, однако при этом воздействие со стороны вавилонского эпоса также несомненно. По мнению У. Олбрайта, староханаанейская метрическая система была сугубо силлабической, но потеря гласных окончаний и смещения ударения на последний слог привело к принятию ударного ритма, характерного для еврейской поэзии, что расширило возможности для музыкальной и поэтической систем.

Анализируя произведения шумерской и египетской религиозной литературы; У. Ф. Олбрайт делает вывод, что израильская литература находилась на более высоком уровне по силе эстетической и эмоциональной выразительности в целом и что мотивы переживания религиозного опыта обращения и мистического союза с богом присущи лишь литературе Древнего Израиля. Следуя предложенной им схеме последовательно сменявших друг друга протологической, эмпириологической и логической стадий человеческого мышления, ученый представляет мифологию и магию как область протологического мышления, а в качестве продуктов эмпирической логики он указывает на древнюю дидактическую и юридическую литературу, мораль и нравственность которой базируется на идее личной ответственности, а также на ранние научные и религиозные (главным образом, монотеистические) системы.

По мнению У. Олбрайта, все они уже были представлены - в развитом или примитивном виде — в Египте и Месопотамии, но концепция индивидуальной нравственности и монотеизм он считает исключительно израильским вкладом в мировую культуру.

30

Изучая археологические данные по истории ветхозаветной религии , У. Ф. Олбрайт пришел к заключению, что израильская и месопотамская религии находились в более тесном взаимодействии друг с другом, чем каждая из них — с ханаанейской религией.

30 К ним можно отнести таблицы из Рас Шамра, аккадские и египетские записи, ханаанейские и финикийские надписи, выполненные линейным алфавитным письмом, арамейские надписи и документы и еврейские надписи из Палестины.

Наиболее объективны взгляды У. Ф. Олбрайта относительно положений общей археологии и религиозной литературы различных нееврейских народов Древнего Ближнего Востока31. В третьей главе данной работы У. Олбрайт касается непосредственно темы археологии и религии ханаанеев, причем термин «ханаанеи» он использует в очень широком смысле: ханаанейский язык и религия, с его точки зрения, восходят к началу II тысячелетия до н.э., а задолго до этого времени предки ханаанеев уже населяли Финикию и Палестину. Это утверждение основывается на свидетельстве, что жители Палестины в начале III тысячелетия до н.э. говорили на некоем северо-западном семитском языке (позднейшим диалектом которого является ханаанеский язык и другие группы диалектов). Угаритский язык У. Олбрайт считает ханаанейским диалектом, близким к древнему ивриту. Позднее ученый использует термин «аморейский язык» как эквивалент «северо-западному семитскому языку», отмечая при этом,, что амореи из документа Элохист (Е) - это ханаанеи из документа Яхвист (J) (см. далее). Такая терминологическая путаница, с нашей точки зрения, является нежелательной для исследования.

Рассматривая ханаанейский пантеон, У. Ф. Олбрайт усматривает в нем такую особенность, как нечеткость и своего рода размытость в описании личностных характеристик и функций божеств, что свидетельствует о том, что ханаанейская религия, по-видимому, была более примитивной, чем религия Аккада или Египта32. В результате подробного анализа месопотамской, египетской, анатолийской и эгейской мифологий У. Олбрайт обнаруживает, что ханаанейская мифологическая система занимает в их ряду некое промежуточное положение, но особенно близка к анатолийской.

Отдельное место в работе отводится обзору религиозной практики ханаанеев. Сравнивая последнюю с израильским обрядом

Например, религии ханаанеев, имеющей подтверждение в текстах из Ras Shamra; см.: Gordon С. Я, The Living Past, 1941.

32 Незначительное различие между божествами из мифологических таблиц из Рас Шамра и местным пантеоном указывает на то, что эти мифы в той или иной степени были известны всем ханаанеям. жертвоприношения, У. Олбрайт обнаруживает, что подобный обряд у ханаанеев был намного более разнообразен33. Ученый сводит к минимуму ханаанейское влияние на яхвизм, за исключением области религиозной архитектуры, культовой символики и практики жертвоприношения, поэтики и храмовой музыки. Говоря об истории израильской религии, У. Ф. Олбрайт постулирует взаимосвязь религиозного развития и социальной, экономической и политической истории израильской общности.

В данной работе мы вновь находим консервативную позицию ее автора относительно религии Моисея и хода Завоевания, однако можно увидеть новый и важный акцент, который У. Олбрайт делает на различии между двумя видами номадизма, т.е. кочевничества (номадизм на ослах и на верблюдах). У. Олбрайт подчеркивает смешанное происхождение и гетерогенный характер социального состава предков евреев, обращая внимание на тождество евреев и т.наз. capiru (хапиру)34.

Отдельный интерес представляют взгляды У. Ф. Олбрайта относительно истории израильского священства. У. Олбрайт утверждает, что высшее ь У. Ф. Олбрайт полагает, что обряды детских жертвоприношений путем сожжения на жертвенном костре (4 Царств (2 Царей) 17:31) изначально принадлежали сирийской религиозной практике и были связаны, согласно марийским документам, с поклонением Мулуку (Молоху).

34 Однако надо отметить, что эта точка зрения У. Олбрайта в настоящее время считается устаревшей, поскольку ученые располагают новыми сведениями относительно движения хапиру. В египетских источниках хапиру фигурируют не как номады, а как наемники. И. Р. Тантлевский считает, что термин «хапиру» означает «изгои, странники, бродяги, беженцы», стоящие за пределами социальной организации (от аккад. habaru - насильственно, вынужденно покинуть дом, быть изгнанным). Термин «хапиру» часто упоминается в ассирийских, вавилонских, египетских, угаритских и хеттских текстах как наемники, мародеры, торговцы и др., действующие на территории всего Древнего Ближнего Востока (Тантлевский И. Р., История Израиля и Иудеи до разрушения Первого Храма, 2-е изд., испр. и доп., СПб., Изд-во С.-Петерб, ун-та, 2007, сс. 61-62). И. М. Дьяконов полагает, что нет ни лингвистических, ни исторических оснований для идентификации хапиру и ибри (самоназвания семитского племени, пришедшего из-за Евфрата) (см.: История Древнего мира. Ранняя Древность, ред. И. М. Дьяконов, М., Главная Редакция Восточной Литературы, 1982, сс. 225-226). Тем не менее эта гипотеза встречается и в современных серьезных исследованиях (см.: История Древнего Востока: От ранних государственных образований до древних империй, ред. Седов А. В., Ин-т востоковедения РАН, Вост. лит., М., 2004, с. 423). Так, И. Ш. Шифман допускает соответствие термина «ибри» аккадскому «хапиру» (Учение. Пятикнижие Моисеево / Пер., ввеение и коммент. И. Ш. Шифмана, М., Республика, 1993, с. 278). В. В. Струве относит хапиру к западно-семитским племенам, родственным амореям-сутиям из вавилонскнх источников, которые были предками будущих евреев. По мнению В. И. Авдиева, «хапиру» - племенное название, встречающееся в Амарнском архиве (14 в. до н.э.), которое соответствует термину «ибри» и, возможно, является этнонимом предков израильско-иудейских племен (Сафронов В. А., Николаева Н. А., История Древнего Востока в Ветхом Завете, М.: SPSL-«PyccKas панорама», 2003, сс. 62-63). духовенство занимало важнейшие позиции еще до установления монархии. Изначально левиты представляли собой некоторую группу людей, оказывающих услуги в области, скорее, гражданско-правовых отношений, а именно поручительства в выплате долгов или выполнении обещаний и клятв; предположительно, они существовали еще до времен Моисея. Однако такая трактовка делает затруднительным понимание традиции, отраженной в Быт. 34 и 49 и касающейся фигуры Левия. У. Олбрайт утверждает, что более поздние священнические и левитские группы не представляли собой строго определенные в генеалогическом плане образования, но ученый принимает во внимание и традиции поколения Аарона.

Последняя часть этой работы посвящена конфликту между Яхве и богами Ханаана. Языческие элементы, содержащиеся в религии Израиля, У. Олбрайт объясняет верованиями древнейших еврейских племен в Палестине, перенятые после Завоевания яхвистской традицией. Здесь мы находим интересную трактовку истории Авимелеха35, которая подтверждает наличие язычества в ханаанейских городах, вошедших в состав израильской федерации36. Говоря о религии Израиля X в. до н.э., У. Ф. Олбрайт пытается определить роль, которую сыграл в ее становлении Давид, занимающий выдающееся место в израильской традиции.

Опираясь на исследования М. Лёра и С. Кляйна, У. Олбрайт относит создание системы левитских укреплений и городов-убежищ ко времени правления Давида; более того, ученый считает исторической точку зрения л*}

Хрониста , приписывающего происхождение храмовой музыки отчасти

35 У. Ф. Олбрайт датирует ее события незадолго до времени правления Саула.

36 По свидетельствам из марийского архива известно , что выражение «убивающий осла» означало «заключающий договор». У. Ф. Олбрайт пришел к выводу, что указание на шехемитов (жителей Шехема (Сихема)) как «сыновей осла» терминологически означает «сыновья конфедерации».

17 Хронист — это условное наименование предполагаемого составителя ветхозаветных канонических книг: 1-2 Пар,, 1 Езд, Неем. Термин «Хронист» впервые употребил блж. Иероним. В иудейской традиции книги Хрониста относятся к Писаниям, а в христианской традиции - к Историческим книгам. Если не считать генеалогии, восходящей к Адаму (1 Езд. 1-9), хронологические рамки Хрониста составляют 11 - 4 вв. до н. э., т. е. время от царя Саула до эпохи Реставрации при Ездре и Неемии. Иосиф Флавий и большинство отцов Церкви относили все книги Хрониста к эпохе Реставрации. Некоторые из отцов Церкви приписывали эти книги Ездре и времени Давида. У. Олбрайт пишет о связи музыкальных традиций Сирии и Палестины в древности и здесь же указывает на параллели между некоторыми псалмами (большинство которых он датирует X — XI вв. до н.э.) и текстами из Угарита.

Касательно периода Разделенного правления (начиная с 931 г. до н.э.) особое внимание У. Олбрайт уделяет экономико-политическим предпосылкам правления царя Соломона. Говоря о религии евреев этого периода, ученый отмечает феномен подчинения религиозных организаций и институтов — государству, и ведущую роль в этом играл храм Соломона.38 Изучая структуру и архитектурную композицию храма, У. Олбрайт обнаружил, что языческие влияния, которым в наибольшей степени были подвержены цари Иудеи, были не ханаанейского, а арамейского' и ассирийского происхождения.

В, качестве религиоведческой критики этого фундаментального труда можно выделить следующие замечания. Наименее объективными кажутся взгляды ученого при обсуждении религиозных идей древних евреев, — он постоянно*пытается доказать, что традиционная система их верований»имеет подтверждение со стороны археологии39. Нужно сказать, что в данной работе ученый освещает те события и факты, с которыми он согласен, и обходит вниманием многие другие, не интересующие его, но также относящиеся к области исследования, моменты, а не согласующиеся с его позицией мнения и концепции других ученых он подвергает зачастую необоснованным нападкам40.

Сам У. Ф. Олбрайт, по мнению ряда ученых, стоит на псевдоконсервативных позициях, настаивая на своей ранней гипотезе,

Неемии, а блж. Феодорит считал, что 1-2 Пар. имели множество авторов (Мель А., Библиологический словарь. В 3-х тт., т.З, М., 2002, с. 372).

38 Архитектурным прототипом храма Соломона У. Олбрайт называет сирийский храм 9 в. до н.э. из Телль Та'йинат.

39 Albright W. F., The Archaeology and Religion of Israel [4 ed.], Baltimore, 1956, p. 176.

40 Так, выступая в качестве рецензента статьи У. А. Ирвина «Образы Яхве», У. Ф. Олбрайт называет У. А. Ирвина «сторонником псевдоантропологической школы», а также «гиперкритичным псевдорационалистом, испорченным гегельянством» (см.: Albright W. F., The Archaeology and Religion of Israel [4 ed.], Baltimore, 1956, pp. 24, 96). согласно которой, религия Моисея была настоящим монотеизмом и не изменялась в главных своих положениях до времен Ездры41 (в своем более раннем сочинении ученый пишет, что до времен Иисуса42). Если этот центральный тезис У. Ф. Олбрайта неверен, в чем также уверены многие исследователи, то вся выстроенная им система взглядов не имеет под собой никаких оснований. Но, не обращая внимание на критику со стороны научного сообщества, ученый и в последующих своих работах продолжил разработку своей концепции43, что вызвало к нему амбивалентное отношение в научной среде — уважение за непреклонность и последовательность в отстаивании собственных взглядов, пусть и эволюционировавших со временем (о чем см. ниже), с одной стороны, а с другой — недовольство его «одержимостью» и игнорированием чужих суждений.

В еще одной используемой нами работе «Археология Палестины» (1-е изд. 1949 г.)44 У. Ф. Олбрайт сопоставляет данные археологии Палестины с фактами библейской истории и называет Ветхий Завет «продуктом» исключительно палестинской земли и результатом деятельности израильских писателей, являющий собой синтез всех достижений Древнего Востока. Новый Завет также, по его мнению, отражает синтез еврейской веры и мысли с греческой логикой и красотой и описывает события, произошедшие в Палестине во времена Иисуса.

Некоторые археологи обращаются к Древней Палестине, руководствуясь интересом к Библии, и многие из них приобретают известность в качестве именно исследователей Библии. К числу таких археологов Палестины У. Ф. Олбрайт причисляет: Эрнста Зеллина, сэра Чарльза Марстона, Эдварда Робинсона, сэра У. М. Флиндерса Петри, Джеймса JI. Старки, Джорджа

41 Albright IV. F., The Archaeology and Religion of Israel [4 ed.], Baltimore, 1956, pp. 96, 116, 175.

42 Albright W. F., From the Stone Age to Christianity: Monotheism and the Historical Process, New York, 1957, p. 309.

43 Meek Theophile J., Archaeology and the Religion of Israel, Rev.// Journal of Near Eastern Studies, Vol. 2, No. 2 (Apr., 1943), p. 123.

44 Albright W. F., The Archaeology of Palestine, Harmondsworth, 1949, [Rev. ed., 1976].

Эндрю Рейзнера, Ф. Дж. Блисса, Р. А. С. Макалистера, Карла Ватцингера и др.

У. Ф. Олбрайт пытается воссоздать процесс формирования текста Ветхого Завета, используя археологические открытия первой половины XX в. (такие, как Кумранские свитки, Фаюмские папирусы45 и др.), которые заполняют лакуны между первоначальным переводом еврейской Библии на греческий язык III - II вв. до н.э. и древнейшими рукописными свидетельствами перевода этого текста.

Опираясь на археологические открытия в пограничных с Палестиной регионах, особенно в Египте, Месопотамии и Малой Азии, ученый пытается создать реальную картину прошлого израильской религии. Он приходит к выводу, что все космогонические библейские рассказы евреи принесли с собой из своей прародины Месопотамии. К этим древним сказаниям, на протяжении многих веков передаваемых изустно, добавились поэтические нарративы патриархов, постепенно приобретшие форму прозаической саги, в которой они и представлены в еврейской Библии. События наступивших затем времен Исхода передавались как в поэтической, так и прозаической формах, вместе с учением и постановлениями Моисея, которые со временем оформились в отдельное собрание и приобрели свой окончательный вид перед эпохой Реставрации, т.е. к концу VI в. до н.э. Как только самые древние части израильской Торы были приведены в надлежащую форму, к ним стали добавляться другие фрагменты.

В качестве иллюстрации подобного рода процесса У. Ф. Олбрайт приводит в работе известную историческую компиляцию, проделанную автором Второзакония, глубоким религиозным мыслителем, чью деятельность У. Олбрайт датирует концом VII в. до н.э. Этот автор собрал воедино исторический материал, начиная с Книги Второзакония и заканчивая 4 Книгой Царств (2 Царей), изложив его в характерном для него (автора)

45 В Оксиринкусе в египетском Фаюме было найдено несколько фрагментов еврейской Библии византийского периода, а в 1902 г. там же был обнаружен папирус Нэша, содержащий Декалог и Шема («Слушай, Израиль.»). высоком риторическом стиле, напоминающем стиль прозаических отрывков из Книги Иеремии и из Лахишских писем46.

Спустя два века после исторической работы автора Второзакония неким Хронистом была проделана еще одна компиляция, состоящая из 1 и 2 Книг Хроник (Паралипоменон), Книг Ездры и Неемии. Одним источником этого материала были Книги Бытия, Самуила (1,2 Царств) и Царей (3, 4 Царств), а другим - некие древнейшие письменные документы и устная традиция; весь этот материал объединен единым стилем и языком, выявляющим сильное арамейское влияние. Кроме того, часть этого материала перекликается по стилю, языку и особым акцентам с воспоминаниями Ездры, написанными от первого лица, что дало основание некоторым ученым (например, Ч. Торри) полагать, что Воспоминания Ездры являются более поздним произведением и отнести их к корпусу апокрифической литературы, тогда как другие ученые (к их числу принадлежит и сам У. Ф. Олбрайт) считают, что Ездра и является тем самым Хронистом.

Принимая во внимание угаритские основания ханаанейской религиозной литературы, многие псалмы У. Олбрайт приписывает к раннеизраильским временам, не позднее X в. до н.э., что позволяет их автором считать Давида. Ученый отрицает возможность существования т. наз. Маккавейских псалмов, относящихся к II или началу I вв. до н.э. Открытие египетского и шумерского собраний притч III тысячелетия до н.э. дало ученому повод писать о древности создания текста библейских Притч, а множество обнаруженных параллелей между позднеегипетской, аккадской и ханаанейской литературой позволило предположить, что большинство библейских книг датируется, начиная с допленных времен.

46 В обнаруженных в 1935 и 1938 гг. Лахишских письмах содержатся сообщения некоего офицера, находящегося на сторожевом посту между Азекой и Лахишем, коменданту Лахиша. Эти письма были написаны накануне падения Иудеи и Иерусалима (586 г. до н.э.), а язык писем почти идентичен языку Книги Иеремии: упоминаемые в письмах 14 имен собственных содержат в сокращенной форме имя Яхве, и ни в одно имени собственном не содержится имя какого-либо языческого бога, что позволяет сделать вывод об укреплении в этот период (7-6 вв. до н.э.) позиций монотеизма в Иудее (см.: Танпглевский И. Р., История Израиля и Иудеи до разрушения Первого Храма, 2-е изд., испр. и доп., СПб., Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007, с. 320).

Благодаря определению с помощью археологии конкретных местоположений многих библейских областей, У. ф. Олбрайт устанавливает время (период между 975 и 950 гг. до н.э.) и историческое значение большинства городов, упоминаемых в Библии (особенно списки левитских городов в Нав. 21 и 1 Пар. б)47.

У. Ф. Олбрайт считает, что археология Палестины гораздо в меньшей степени проясняет ситуацию с библейскими персоналиями, поскольку большинство из них упоминается в надписях, найденных за пределами страны. К середине XX в. куда легче оказалось получить сведения о деятельности таких фигур, как патриархи, Иисус Навин, Гедеон и Самсон, Самуил, Саул, Давид и Соломон, чем было прежде.

Практически все религиозные тексты древнего Угарита были открыты С. Ф. А. Шеффером в 1929 - 1933 гг., а издателем этих документов, Шарлем Вироло, немедленно было обнаружено множество параллелей между угаритским и еврейским литературными стилями и лексиконами, но это произошло не ранее 1936 г., когда X. Л. Гинсберг проделал важное наблюдение, касающееся общих структурных элементов этих текстов48.

Песнь Деборы (Суд. 5) У. Ф. Олбрайт, как и многие последователи критического направления в библеистике, датирует началом периода Судей; указывая на стилистическое сходство Песни Деборы и Песни Мириам, ученый не принимает принятую позднюю датировку последней периодом после Плена и настаивает на дате после XIII в. до н.э.

Сочинение «Библейский период от Авраама до Ездры»49 было написано в 1963 г. под влиянием идей, содержащихся в первой главе двухтомной nnvi!™ тщательного текстоведческого анализа, на основании типографических и археологических данных, У. ф. Олбрайту удалось доказать, что список левитских городов должен ппепппппгИР0ВаН ЭТ0Й Объединенного ЧаРства (а не послепленньш периодом, как РаНСе) " ЧТ° °Н свидетельствУет о неком административном мероприятии, h ДпИиг0М Т Соломоном № Published Works of William Foxwell Albright: Л SmS^WSP7) PrePar6d ЬУ N' Freedman' American Schoo,s of Oriental Research,

Lwtorfr2sfi'95aaritlC MythS' EpiCS and Leg6ndS " Andent Near EaStern Texts> ed" fritchard J. В., 49 Albright IK F., The Biblical Period from Abraham to Ezra, New York, 1949, [Rev. ed.], 1963. работы Луи Финкельштейна «Евреи: их история, культура и религия»50, и является своего рода дополнением к ним. Это сочинение У. Ф. Олбрайт задумывал как набросок, поэтому в нем часто даже не встречаются упоминания важных персонажей и эпизодов истории Древнего Израиля. В работах последователей У. Ф. Олбрайта Джона Брайта «История Израиля» (1959) и Дж. Эрнеста Райта «Библейская археология» (1957) отражены взгляды самого ученого. В своей работе У. Олбрайт ссылается на ряд переведенных с немецкого языка на английский работ, посвященных аналогичной тематике, которые необходимо учитывать в нашем исследовании: Мартина Нота «История Израиля» («The History of Israel», 1950), Йехезкеля Кауфмана «Религия Израиля» («The Religion of Israel», переведена с иврита Моше Гринбергом, 1960), Ролана де Во «Древний Израиль: его жизнь и институты» («Ancient Israel: Its Life and Institutions», переведена с французского языка Джоном МакХью, 1961).

Изданная в 1968 г. работа У. Ф. Олбрайта «Яхве и боги Ханаана: исторический анализ двух противоположных верований»51 является обобщением иорданских лекций по сравнительному изучению религий, прочитанных им в качестве профессора Школы Восточных и Африканских Исследований при Лондонском Университете в 1965 г., поэтому данная книга состоит, скорее, из ряда эссе, объединенных одной темой, нежели представляет цельное и упорядоченное исследование. В этой работе автор представляет обзор еврейской литературы и исторических документов и показывает, что древнееврейская поэзия целиком находится в зависимости от присущей ей ханаанейской модели стихосложения.

Очевидным, по мнению ученого, является воздействие месопотамской культуры на патриархальную литературу, усиленное торговыми и коммерческим связями с Ближним Востоком, утвердившееся задолго до составления Пятикнижия и отражавшее полукочевой образ жизни евреев. У.

50 Finkelstein L., The Jews: Their History, Culture and Religion, New York, 1949.

51 Albright IK F„ Yahweh and the Gods of Canaan. A Historical Analysis of Two Contrasting Faiths, University of London, 1968.

Ф. Олбрайт дает очень беглый анализ противоречий между ханаанейским и финикийским типами язычества и переходит к рассмотрению зарождения и развития яхвизма52, начиная с времен самых ранних культур Древнего Среднего Востока, а не с кочевых народов Синая и северной Аравии.

После достаточно краткого описания ханаанейской религии ученый поднимает тему напряженных отношений между религиозными культурами Израиля и Финикии. Можно выделить два аспекта в его рассуждениях, касающихся: 1) дискуссии о религии Израиля и, особенно, о природе и месте в ней моисеевой традиции, возникновение которой У. Олбрайт относит к глубокой древности, и 2) способов, посредством которых ханаанейские элементы постепенно проникали в израильскую религию. Ученый абсолютно уверен в устойчивости этих элементов на протяжении контактов между Израилем и Финикией в эпоху разделенного царства, более того, с его точки зрения, финикийско-карфагенская религия явилась позднейшей модификацией ханаанейской религии.

Как признается сам У. Ф. Олбрайт, трактовка такого круга вопросов неизбежно будет носить незавершенный характер, что связано с фрагментарной природой источников, особенно из Ханаана и Финикии. Проанализировав этот материал, ученый затронул проблему отдельных элементов, которые являлись частью целых культур, и разрозненные сведения о которых содержались в разных источниках. По мнению У. Олбрайта, многие суждения ветхозаветных теологов и историков не соответствуют в действительности тем событиям и фактам, которые некогда имели место в истории Ханаана. «Ханаанеи, которые были побеждены, подчинены, обложены данью и стали частью сложной культуры Израиля, несомненно, выдвинули бы иные свидетельства относительно вмешательства

52 Под термином «яхвизм» здесь У. Ф. Олбрайт понимает религиозный культ Яхве (см.: James Е. О., Yahweli and the Gods of Canaan, Rev.// Man, New Series, Vol. 3, No. 3 (Sep., 1968), p. 496).

Израиля в их культуру. Однако, очень мало из того, о чем они думали,

53 доступно нам» .

Несмотря на богатство фактологического материала, в работе практически не проводится его анализ. У. Ф. Олбрайт говорит о толковании Ветхого Завета и о развитии религиозных представлений у древних евреев, но не уточняет, какова же природа отношений между религией Ханаана и той верой, которую принесли с собой израильтяне, пришедшие в Ханаан, верой, одинаково близкой и отличной от ханаанейской религии.

Проанализировав ряд фундаментальных работ У. Ф. Олбрайта, можно прийти к выводу о непостоянстве его воззрений54. Так, например, в работах У. Ф. Олбрайта часто встречаются ссылки, которым сам автор не следует, к тому же местами он отсылает читателя к книгам, им еще не написанным, а лишь планируемым, в силу чего, некоторые высказывания и суждения ученого выглядят абсолютно безосновательными и не имеют ни практических подтверждений, ни теоретических доказательств55.

Сложность в понимании библиологического наследия У. Ф. Олбрайта заключается не только в значительном количестве его работ56. На протяжении всей своей деятельности ученый неоднократно изменял и корректировал свои воззрения и позиции (что, безусловно, является неотъемлемой частью любого научного и творческого процесса). Так, например, одним из наиболее важных таких изменений было то, что У. Ф. Олбрайт отошел от своего раннего, сугубо религиозного, подхода к библейскому тексту и до конца своей жизни стоял на исторических позициях в оценке артефактов. Такое отношение к Священному Писанию объясняется воспитанием У. Олбрайта в миссионерских традициях его семьи. Биографы

53 Ackroyd P. R., Yahweh and the Gods of Canaan // Bulletin of the School of Oriental and African Studies, University of London, Vol. 32, No. 3 (1969), p. 597.

54 Этот факт был отмечен и на состоявшемся в 1956 г. Конгрессе по исследованию Ветхого Завета в Страсбурге.

55 Ackroyd P. R., Yahweh and the Gods of Canaan // Bulletin of the School of Oriental and African Studies, University of London, Vol. 32, No. 3 (1969), p. 595-596.

56 В качестве примера продуктивности творческой деятельности ученого следует отметить, например, что за 1924-1925 гг. У. Ф. Олбрайт осуществил около ста публикаций, а в 1941-1942 гг. их число уже возросло в полтора раза и достигало отметки пятисот.

Г<7

У. Ф. Олбрайта называют этот подход «мифологическим» , поскольку первоначально ученый принадлежал к т. н. «мифологической» школе библейской критики, и лишь под влиянием своего учителя Пола Хопта в Университете Джонса Хопкинса У. Олбрайт окончательно и бесповоротно встал на позиции «исторической» школы. Таким образом, основная проблема нам видится в нахождении в трудах У. Ф. Олбрайта тех отправных пунктов, с которых и начиналась эволюция его взглядов, на ту или иную проблему и которые одновременно являлись причиной отказа от прежних концепций.

Важную часть исследовательского материала представляют для нас статьи и обзоры У. Ф. Олбрайта, посвященные разнообразным вопросам частного характера. К таким вопросам можно отнести, например, проблему со аморейской формы имени Хамураппи , исследование ранневавилонского текста из эпического цикла об Атрахасисе59, вопросы адекватного перевода термина «год» в египетском и шумерском языках60, проблемы эволюции западно-семитского божества Ан-Анат-Атта61 и другие вопросы, главным образом, этимологического характера62.

Критическая научная• литература.

Уже при жизни У. Ф. Олбрайта в среде его учеников и ближайших последователей наблюдался повышенный интерес к наследию и творческой*

57 Machinist P., William Foxwell Albright: The Man and His Work // The Study of the Ancient Near East in the Twenty-First Century. The William Foxwell Albright Centennial Conference, ed. Jerrold S. Cooper, Glenn M. Schwartz, Eisenbrauns, Winona Lake, Indiana, 1996, p. 389.

58 Albright W. F., The Amorite Form of the Name Hammurabi // The American Journal of Semitic Languages and Literatures, Vol. 38, No. 2 (Jan., 1922), 140-141.

59 Albright W. F., Some Notes on the Early Babylonian Text of the Atrahasis Epic // The American Journal of Semitic Languages and Literatures, Vol. 40, No. 2 (Jan., 1924), 134-135.

60 Albright W. F., The Words for "Year" in Egyptian and Sumerian // The American Journal of Semitic Languages and Literatures, Vol. 51, No. 2 (Jan., 1935), 126-127.

61 Albright W. F, The Evolution of the West-Semitic Divinity An-Anat-Atta // The American Journal of Semitic Languages and Literatures, Vol. 41, No. 2 (Jan., 1925), 73-101.

62 Albright W. F., Notes on Egypto-Semitic Etymology // The American Journal of Semitic Languages and Literatures, Vol. 34, No. 2 (Jan., 1918), 81-98; Albright W. F., Notes on Egypto-Semitic Etymology. II // The American Journal of Semitic Languages and Literatures, Vol. 34, No. 4 (Jul., 1918), 215-255; Albright IV. F., The Etymology of Se'ol // The American Journal of Semitic Languages and Literatures, Vol. 34, No. 3 (Apr., 1918), 209-210; Albright W. F., The Name and Nature of the Sumerian God Uttu // Journal of the American Oriental Society, Vol. 42 (1922), 197-200 и др. деятельности ученого63. А после его кончины в 1971 г. этот интерес стал основой процесса глубокого осмысления его вклада в мировую науку. Конечно, в первую очередь, этим занялись непосредственные ученики У. Ф. Олбрайта.

Через четыре года после кончины ученого была издана книга, представляющая собой сугубо библиографический перечень всех его трудов (книг и статей), чье количество превышает 1200 наименований, составленный в хронологическом порядке64. Также необходимо отметить, что ученик У. Олбрайта Дж. Э. Райт в своей главной работе «Библейская археология» за основание взял не только саму концепцию учителя, дополненную и переработанную, но и структуру изложения материала65. По такому же принципу построено и сочинение Н. Василиадиса «Библия и археология»66.

Кроме того, для настоящего исследования мы привлекли работы таких известных отечественных ученых-библеистов, как Н. Я. Мерперт , И. Р. Тантлевский68, И. Д. Амусин69, Д. В. Щедровицкий70, М. И. Рижский71, И. Ш. Шифман72, А. Мень73, П. П. Глубоковский74 и др. Их книги позволили

63 Например, еще при жизни У. Ф. Олбрайта ему были посвящены следующие статьи и работы: The Bible and the Ancient Near East. Essays in Honor of William Foxwell Albright, ed. Wright E. G., Garden City, New York, Doubleday, 1961 (Doubleday Anchor Books ed., 1965); Bulletin of the American Schools of Oriental Research, Number 122, April, 1951, ed. Speiser E. A., In Honor of William Foxwell Albright on his Sixtieth Birthday, May 24, 1951; Yadin Y, William Foxwell Albright // Eretz-Israel, ed. Malamat A., W. F. Albright Volume, № 9, 1969; Cross F. M., William Foxwell Albright, Orientalist//Bulletin of the American Schools of Oriental Research, Number 200(1970), pp. 7-11; etc.

64 The Published Works of William Foxwell Albright: A Comprehensive Bibliography prepared by D. N. Freedman, American Schools of Oriental Research, Cambridge, 1975.

65 РайтДж. Э., Библейская археология, СПб., 2003.

66 Василиадис Н„ Библия и археология, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2003.

67 Мерперт II Я., Очерки археологии библейских стран, М., 2000.

68 Тантлевский II Р., История и идеология Кумранской общины, С.-Пб., 1994; Тантлевский И. Р., Книги Еноха, Мосты культуры - Гешарим, М., 2000.

69 Амусин И. Д., Кумранская община, М., 1983; Амусин И. Д., Проблемы социальной структуры обществ древнего Ближнего Востока (1-е тысячелетие до н.э.) по библейским источникам, М., Наука, 1993.

70 Щедровицкий Д. В., Введение в Ветхий Завет. В 8 тт. Т. I. Книга Бытия, М., 1994; Щедровицкий Д. В., Введение в Ветхий Завет. В 8 тт. Т. II. Книга Исход, М., 1997.

71 Рижский А/. И., Библейские вольнодумцы, М., 1992; Рижский М. К, Библейские пророки и библейские пророчества, М., 1987; Рижский М. И., Книга Иова: Из истории библейского текста, Новосибирск, 1991.

72 Шифман И. Ш., Ветхий Завет и его мир, М., 1987. рассмотреть взгляды У. Ф. Олбрайта в контексте международной научной и теологической мысли.

Помимо названных книг и статей сугубо библиологического характера75 для осуществления нашего диссертационного проекта представлялось необходимым также обратиться к работам, посвященным исследованиям и в других, часто пограничных, областях знания. К таким работам мы относим сочинения историков (Дж. Брайта, Т. Прибека, Ф. Теггарта, И. Вейнберга, А. Грабски и др.)76, археологов-библеистов (Дж. Брестеда, Дж. Фри, К. Кеньон, Н. Василиадиса, Н. Мерперта, Дж. Райта)77, культурологов, по источниковедов , историков древних цивилизаций Египта и Месопотамии (Я. Ассмана, Уоллиса Баджа, М. А. Коростовцева, Ю. Я. Перепелкина и др.)79, семитологов (С. Барона, Дж. Менденхолла, С. Ганца и др.)80,

73 Мень А., Библиологический словарь. В 3-х тт., М., 2002; Мень А., Исагогика: курс по изучению Священного Писания: Ветхий Завет, М., Фонд им. Александра Меня, 2000.

74 Гну ваковский П. П. Хронология Ветхого и Нового Завета. - М., 1996.

15 Robertson Е., The Old Testament Problem, Manchester, 1950; Rosenblatt S., The Interpretation of the Bible in the Mishnah, 1935; The Bible and the Ancient Near East. Essays in Honor of William Foxwell Albright, ed. G. E. Wright, Anchor Books, 1965; The Hebrew Bible and Its Modern Interpreters, ed. Knight D. A., Tucker G. M., Fortress Press, Atlanta, 1993; Амусин И. Д., Кумранская община, М., 1983; Крывелев И. А., Библия: историко-критический анализ, М., 1982 и др.

76 Bright J., A History of Israel, SCM Press, London, 1966; Pribeck Thomas, The Conquest of Canaan: Suppression of Merry Mount// Nineteenth-Century Fiction, Vol. 40, No. 3 (Dec., 1985); Teggart, F.J., Theory of History, New Haven, 1925; Вейнберг И. П., Рождение истории, М., 1993; Грабски А. Ф. Фернан Бродель: вопросы методологии истории цивилизаций II Цивилизации. Вып. 1, М., Наука, 1992; Кроне Б. Теория и история историографии. - М., Языки русской культуры, 1998 и др.

77 Archaeology of the Old Testament, ed. Harrison R. K., The English University Press, London, 1963; Breasted J. H., A History of the Ancient Egyptians, 2nd ed., New York, Charles Scribner's Sons, 1909; Free J. P., Archaeology and Bible Histoiy, Wheaton-UIinois, 1954; Kenyon K., Archaeology in the Holy Land, New York, 1979; Recent Archaeological Discoveries and Biblical Research, ed. Dever W. G., University of Washington Press, 1990; Baciuuaduc H. Библия и археология, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2003; Мерперт II. Я. Очерки археологии библейских стран, М., 2000; Райт Дж. Э. Библейская археология, СПб., 2003 и др.

78 Источниковедение истории Древнего Востока / Под ред. В. И. Кузищина. - М., Высшая школа, 1984; Козаржевский А. Ч., Источниковедческие проблемы раннехристианской литературы. - М., 1985; Ранович А. Б., Первоисточники по истории раннего христианства. Античные критики христианства. - М., 1990.

79 Ассман Я., Египет. Теология и благочестие ранней цивилизации, М., 1999; Бадж Э. А. Уоллис, Египетская религия. Египетская магия, М., 1996; Емельянов В. В., Древний Шумер. Очерки культуры, СПб., 2001; Коростовцев М. А. Религия Древнего Египта, СПб., 2000; Перепелкпн Ю. Я. История Древнего Египта, СПб., Летний Сад, 2000 и др.

80 Baron S. IV., A social and religious history of the Jews, 2 ed., v. 1—12, 14, N. Y., 1957—1969; Bright ./., A History of Israel, SCM Press, London, 1966; Gandz S., Jewish Studies in Memory of George A. Kohut, New York, 1935; Mendenhall G. E., Law and Covenant in Israel and the Ancient Near East, Pittsburgh, 1955; H.H., Israel's Mission to the World, London, 1939 и др. филологов (С. Харриса, С. С. Аверинцева и др.)8' и религиоведов (С. Хука, Д. и JT. Кон-Шербока, Ф. Мюллера, Б. Малиновского и др.)82.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Поставленные в диссертации проблемы и апробированные пути их разрешения могут способствовать дальнейшему развитию отечественного религиоведения. Автор надеется, что его работа окажется полезным вкладом в изучение западноевропейской и американской библиологии. Полученные результаты могут послужить основой для написания соответствующих обзорных статей в религиоведческие энциклопедические издания, а также материалом для учебных пособий по религиоведению. Данное диссертационное исследование создает необходимую платформу для разработки спецкурсов и спецсеминаров по истории библеистики и библиологии.

Апробация работы.

С докладом на тему «Взгляды У. Ф. Олбрайта на религиозные предпосылки формирования израильской общности» автор выступала на XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007»83. Основные положения, методология и план диссертации обсуждались на аспирантском методологическом семинаре. Текст диссертации был представлен и обсужден на заседании кафедры философии религии и религиоведения отделения религиоведения

81 Harris С/. Z., Development of the Canaanite Dialects, New Haven, 1939; Moran W., A Syntactical Study of the Dialect of Byblos as Reflected in the Amarna Tablets, unpubl., Johns Hopkins University, 1950; Лверинцев С. С., Древнееврейская литература // История всемирной литературы. Т. 1, М., 1983 и др.

82 S.H. Hooke, Myth and Ritual, London, 1933; S.H. Hooke, The Origins of Early Semitic Ritual, London, 1938; SchechterS., Studies in Judaism, New York, 1958; Кон-Шербок Д., Кон-Шербок JI., Иудаизм и христианство. Словарь, М., 1995; Малиновский Б., Магия, наука и религия. Пер. с англ., М.: "Рефл-бук", 1998; Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. Антология. / Сост. и общ. ред. А. Н. Красников, М., 1998; Мюллер Ф. М., Введение в науку о религии: Четыре лекции, прочитанные в Лондонском Королевском институте в феврале-марте 1870 года. / Пер. с англ., предисл. и коммент. Е. С. Элбакян. Под общ. ред. А. Н. Красникова, М.: КД "Университет": Высшая школа, 2002; Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии / Сост. В. И. Гараджа, Е. Д. Руткевич. - М., Аспект Пресс, 1996 и др.

83 Тезисы опубликованы в сборнике: Сборник тезисов XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (Протокол № 04 от 18 марта 2008 года) и рекомендован к защите.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, насчитывающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения. В первом параграфе первой главы освещены взгляды У. Ф. Олбрайта, касающиеся той области философии истории, которая имеет отношение к библиологическому исследованию в целом; в первую очередь, мы излагаем понимание У. Олбрайтом гегелевской философии истории, а также других историософских концепций, в которых имеет место трихотомия культурного процесса. Во втором параграфе первой главы раскрывается суть аналитического подхода У. Ф. Олбрайта к философии истории, который он выработал, опираясь на эпистемологические взгляды, главным образом, А. Дж. Тойнби и П. А. Сорокина; а также приводится созданная У. Ф. Олбрайтом оригинальная классификация исторического процесса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Библиологическая концепция У.Ф. Олбрайта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог обзору научного наследия Уильяма Фоксуэлла Олбрайта, целесообразным будет выделить три основных направления, или три операциональных уровня целей и задач, которые ученый ставил перед собой и последовательно решал в ходе своих исследований, а именно: 1) собирание археологических артефактов, интерпретация определенного массива конкретных данных, содержащегося в библейских и других - главным образом, ближневосточных, — текстах, анализ их лингвистических характеристик, а также идентификация и описание тех или иных географических (библейских) мест; 2) упорядочивание и классификация комплексов полученных данных и методов их изучения1; 3) выработка определенного взгляда на развитие истории Древнего Ближнего Востока .

У. Ф. Олбрайт, известный американский библейский археолог и семитолог, в своих работах заложил основания научной хронологии керамики Ханаанейского и Израильского периодов в истории Древнего Израиля. В ходе своих филологических и топографических исследований он решил ряд наиболее важных проблем в древнеегипетской и древнесемитской филологии. В результате использования разработанных им подходов к изучению библейской истории У. Олбрайт, стоя на консервативных позициях, датировал период патриархов первой половиной II тысячелетия до н.э., композицию исторических книг Ветхого Завета, известных как «Малые Пророки», — XIII — X вв. до н.э., а большинство псалмов — допленным периодом. Ценными научными достижениями У. Ф. Олбрайта являются не только полученные им конкретные результаты в области библейской археологии, филологии и истории, но, что не менее существенно,

1 Большая часть методов, которые использовал в своей работе ученый, была так или иначе связана с типологическим анализом фактов, заключавшемся в установлении последовательности изменений черт, характерных для материальной (и духовной) культуры Древнего Ближнего Востока.

2 Данный перечень целей и задач У. Олбрайта выработан на основании классификации, предложенной Питером Мэшинистом (см.: Machinist P., William Foxwell Albright: The Man and His Work // The Study of the Ancient Near East in the Twenty-First Century. The William Foxwell Albright Centennial Conference, ed. Jerrold S. Cooper, Glenn M. Schwartz, Eisenbrauns, Winona Lake, Indiana, 1996, p. 387). предпринятый им синтез этих дисциплин и выработка своеобразного междисциплинарного подхода, который не ограничился сугубо теоретической сферой, а нашел реальное практическое применение в области библеистики. Эту программу У. Олбрайт предложил и реализовал, в первую очередь, в Университете Джонса Хопкинса, а также в других научных организациях3, членом которых он являлся, в виде курса лекций и практических занятий — в том числе на полевом материале непосредственно в процессе проведения археологических раскопок.

Оставаясь последовательным оппонентом Ю. Велльхаузена, У. Ф. Олбрайт на протяжении всей своей деятельности придерживался документальной гипотезы, не отказывая ей в научной эвристичности4. Во многом взгляды Уильяма Ф. Олбрайта продолжают традиции таких немецких ученых, как Э. Зеллин, Г. Гункель, Г. Грессман, М. Нот, О. Айссфельдт, А. Альт, Р. де Во, Н. Глюк, К. Кеньон, Ф. Петри и др., но в его трудах эти традиции представлены уже в переосмысленном и систематизированном виде. На основании изучения главных работ У. Ф. Олбрайта мы пришли к выводу, что ученый был знаком с научными взглядами не только своих предшественников, но и современников, представителей как американской, так и европейской и ближневосточной школ библеистики. Так, при создании собственной библиологической концепции У. Олбрайт опирался на исследования М. Лёра, С. Кляйна, А. С. Вельха, А. ван Хоонакера, А. Вертолета, С. Шпигеля, Дж. Фри, Б. Ландсбергера, Е. Л. Сукеника, Р. Чарльза, Э. Шюрера, Э. Бикерманна, Дж. Мура, фон Рихтофена, Ф. Р. Леманна и др.

Весьма положительно У. Олбрайт отзывался о методологии Г. Винклера, К. Моленбринка и Р. Б. Скотта. Однако свою известную типологию керамики американский библеист разрабатывал, опираясь на методологию Нельсона

3 Именно посредством членства в этих организациях У. Ф. Олбрайт осуществлял научную поддержку и финансовую помощь молодым ученым и специалистам, особенно в годы международной борьбы с фашизмом, ярым противником которого он всегда выступал.

4 The Published Works of William Foxwell Albright: A Comprehensive Bibliography prepared by D. N. Freedman, American Schools of Oriental Research, Cambridge, 1975, p. 7.

Глюка, а также прибегая к методу Кеньон - Уиллера («обломков-пластов» -"debris-layer"). Еще раз подчеркнем, что Уильям Ф. Олбрайт являлся сторонником критического анализа литературных форм (или просто критики форм), впервые предложенного Г. Гункелем и разработанного Г. Грессманом (подход Sitz im Leben). Используя предложенный Г. Гункелем формально-критический метод, У. Олбрайт, вслед за Мартином Нотом, предпринял успешную, на наш взгляд, попытку реконструкции истории отдельных элементов израильской традиции.

К числу археологов библейской Палестины, идеи которых оказали определяющее влияние на научное становление У. Ф. Олбрайта, можно причислить Эрнста Зеллина, Чарльза Марстоуна, Эдварда Робинсона, У. М. Флиндерса Петри, Джеймса JI. Старки, Джорджа Эндрю Рейзнера, Ф. Дж. Блисса, Р: А. С. Макалистера, Карла Ватцингера и др. Подход У. Ф. Олбрайта также во многом пересекался с концепцией Уильяма Робертсона Смита5;,а идею различия между прелогическим и логическим типами мышления У. Ф. Олбрайт действительно заимствовал у JI. Леви-Брюля. Кроме того, в вопросе исследования Апокалипсиса У. Ф. Олбрайт соглашался с мнением P. X. Чарльза и Ч. Торри, а касательно изучения мандейской культуры ученый был сторонником взглядов Э. Перси, В. Бауера, Р. Райценштайна и Р. Бультманна.

Большое внимание У. Олбрайт уделял изменившим научные представления, (конца XIX — начала XX вв.) о христианской истории исследованиям таких ученых, как К. Монтефьоре, И. Абрахме, И. Клауснер, Луи Финкелыптейн, Г. Л. Штрак, П. Биллербек, И. Иеремиас, Р. Т. Херфорд, Дж. Ф: Мур. Прислушиваясь к мнению С. А. Кука, Ч. Торри, Э. Майера, Г. Шедера, У. Ф. Олбрайт находит весьма непоследовательной позицию американского антрополога Дж. Э. Уильсона (отрицал влияние египетской цивилизации на соседние культуры), а также К. Т. Оббинка и Р. Райценштайна.

5 См. 70-е и 80-е сс. данной диссертации.

Относительно своих воззрений на египетские основания монотеизма евреев У. Ф. Олбрайт придерживался взглядов Эрнста Зеллина. Ссылаясь на работы А. Эрмана и Дж. X. Брестеда, У. Олбрайт утверждает, что египетская религия достигла своего наивысшего расцвета в период конца Нового Царства.

Наиболее обоснованной в вопросе об источниках Пятикнижия У. Олбрайт считает теорию Р. Киттеля, согласно которой разные версии ветхозаветного текста отражают различные документальные источники, в которых в поэтической форме пересматривается традиция национального эпоса. У. Олбрайт соглашается с исследователем С. А. Куком и другими авторами, датирующими более поздние элементы в тексте Яхвиста-Элохиста временем после расцвета пророческого движения, которое У. Олбрайт относит к IX, а не к VIII в. до н. э. Помимо этого, У. Ф. Олбрайт абсолютно соглашается с выводами А. Альта относительно древнееврейского законодательства; он также ссылается на анализ текста Книги Иисуса Навина, проведенный А. Альтом и его учениками с применением метода Г. Гункеля.

Наконец, следует сказать, что последователями не только узко религиоведческой/библиологической концепции Уильяма Ф. Олбрайта, а общей парадигмы его научно-культурологического исследования были такие серьезные ученые, как Д. Н. Фридман, Дж. Эрнест Райт, Джордж Э. Менденхолл, Джон Брайт, Франк М. Кросс, Давид Ноэль Фридман, Джозеф Фицмайер, Самуэль Айри, Манфред Леманн и др.

Оценивая вклад американского ученого, нужно помнить, что основная его деятельность пришлась на период между Первой и Второй мировыми войнами и что именно к этому времени относился расцвет изучения Древнего Ближнего Востока — большинство революционных открытий в этой области сделано в I половине XX в. Одновременно с этим археологические работы в ближневосточном регионе приобрели международный масштаб, стали более систематическими, и в значительной степени расширился ареал их проведения. Открытия того времени чаще, чем сейчас, приводили к возникновению новых дисциплин6 или же к радикальному пересмотру прежних взглядов. Безусловно, У. Ф. Олбрайт находился в центре этих событий, внося свой неоценимый вклад. Современное видение и понимание истории Древнего Ближнего Востока претерпело значительные изменения со времен деятельности У. Ф. Олбрайта, однако это нисколько не умаляет его заслуг. Необходимо уделить самое пристальное внимание такому важному фактору в творческой биографии ученого, как основание им новой междисциплинарной науки библейской археологии (археологии сиро-палестинского региона библейского периода), которая, будучи подотраслью библеистики, и поныне непременно обращается к результатам археологических раскопок с целью прояснить исторические и культурные реалии Библии.

Изучение У. Ф. Олбрайтом и его коллегами отдельных фактов и целых концепций, их подбор и определение им места в системе уже существующего знания, усилия по разработке новаторских подходов ради выстраивания подробной и по возможности полномасштабной исторической картины палестинского региона — все это было частью грандиозного научного предприятия, конечной целью которого стало бы погружение еврейской Библии в многоаспектный исторический контекст методом «диагностических деталей». В конце концов У. Олбрайт понимал, что «результирующей многочисленных работ оказалось если не полное крушение прежней исследовательской парадигмы, то ее существенная трансформация., что неизмеримо больше сил потребуется для того, чтобы исчерпывающе описать

6 К числу таких новых дисциплин можно отнести, например, хеттологию, угаритологию, шумерологию, палестинскую и библейскую археологию. Конечно, эти разделы знания существовали задолго до начала XX в., однако именно к этому времени у них накопилось достаточное количество материала, чтобы оформиться в самостоятельные дисциплины с собственными предметами и объектами научного поиска. или хотя бы сделать более ясным всеобщий, мировой исторический процесс»7.

Включение ближневосточного региона в изучение становящейся все более разветвленной сети международных экономических и политических отношений и активной культурной и религиозной коммуникации можно также расценивать как один из компонентов подобного рода усилий. Задумываясь над многообразием локальных исторических процессов, причин и условий тех или иных социально-политических, экономических, культурных и религиозных событий, современные исследователи неизменно будут вынуждены обращаться к работам У. Ф. Олбрайта, который задолго до них столкнулся с похожими трудностями и на основе анализа полевых данных предложил оригинальную научную систему, включающую как информационный блок, так и методологический базис.

Особое место следует отвести инновационным взглядам У. Олбрайта касательно методологии. Большую ценность для библеистов представляет его метод «диагностических деталей», отвечающий требованиям научной строгости и соразмерности задач и результатов исследования, достижимых с помощью использования обширного круга археологических данных. Плодотворная и кропотливая работа, проделанная У. Олбрайтом, позволила ему показать наличие связей между разнообразными линиями доказательств - археологических, топографических, лингвистических, текстуальных и др., и посредством такого комбинаторного подхода устанавливать смысл отдельных терминов, обычаев и реалий, встречающихся в Библии или других древних текстах.

В своей фундаментальной работе «От каменного века к христианству: монотеизм и исторический процесс» У. Ф. Олбрайт решил поставленную перед ним задачу, "заставив говорить факты за себя". В итоге он задается вопросом, насколько построенная им в ходе данного исследования

7 Albright W. F., From the Stone Age to Christianity: Monotheism and the Historical Process, New York, 1957, pp. 400-401. историческая картина эволюции монотеизма соответствует картине, созданной библейской традицией.

По мнению-У. Олбрайта, религия Моисея представляла собой живую традицию, единую органическую модель, которая со времен Моисея и до Христа не претерпела' изменений в своей основе, а сам Моисей был таким же монотеистом, как и Гиллель, хотяих взгляды могли варьироваться в;деталях.

Проведенное У. Ф. Олбрайтом исследование носило двойственный характер: с одной стороны, он попытался воспроизвести прямую восходящую линию эволюции, но на деле она оказалась,то поднимающейся, то^ снова ниспадающей кривой, колеблющейся, и продвигающейся по своим циклическим законам; с другой- — он показал развитие конкретных исторических моделей, каждая из которых жила своей собственной органической жизнью, последовательно.проходя стадии развития, расцвета-и упадка. По словам У. Олбрайта, он хотел изобразить.картину наиболее, с его точки зрения,, жизнестойкой и оптимистичной" веры> в Бога, в Его цели и намерен ияотносительночеловека8.

Ученый- пришел к выводу, что даже такая картина не подтверждает бессмысленный оптимизм, и не оправдывает гуманистический мелиоризм. У. Олбрайт уверен, что любая.- культура в своем развитии проходит стадии

8 Обзор основных положений религиозной эволюции с позиции гуманистической философии дается в работе': Breasted J.H., The Dawn of Conscience, New York, 1933. Обсуждение исторического значения иудеохристианства с теистической точки зрения содержится в статье W.F. Albright, Archaeology and Religion, представленной на Конференции по науке, философии и религии в Нью-Йорке в сентябре 1940. В связи с этим У. Олбрайт делает замечание, что не следует идеализировать и преувеличивать значение исследований человека только лишь как биологического организма, а эмоциональную, эстетическую и религиозную сферы рассматривать как бесполезные атавизмы дикого прошлого человечества или несерьезные суеверия. Ученый утверждает, что так же как человек - бытие, эволюционирующее под влиянием вечного духа Мироздания, так и его религиозная жизнь есть результат неких побудительных стимулов, берущих начало в том же источнике и развивающихся по направлению к одной определенной цели. Другими словами, он считает, что эволюция духовной жизни человека происходит под воздействием силы Божественного Откровения, а поскольку эмоциональная сфера религиозной жизни человека имеет более сложную и неуловимую структуру, чем тело, то и изучение данной области требует более глубокого и разработанного подхода. прогресса и регресса. И лишь когда историк сравнивает моменты расцвета данного общества, становится очевидным факт реального прогресса9.

У. Олбрайт полагает, что действительного духовного прогресса можно достичь, только пережив какую-либо переломную ситуацию, пройдя через катастрофу и страдание, которые, в свою очередь, выведут субъекта на качественно новый духовный уровень, т.е. духовный рост ученый не мыслит без глубокого катарсиса, всегда сопровождающего, по его словам, глобальные социальные изменения. У. Ф. Олбрайт считает, что XX век также свидетельствует об истинном катарсисе, и верит, что он послужит причиной духовного перерождения и удержит человека от саморазрушения.

Между тем, как пишет У. Олбрайт, после того, как цивилизованный мир достиг единства и процветания при греко-римской культуре и римском господстве, стало очевидно, что его материальная и духовная области жизни оказались столь далеки друг от друга, что эллинистическая- культура столкнулась с необходимостью интеграции. Иисус Христос появился именно тогда, когда западная цивилизация в своем развитии зашла в тупик.

У. Ф. Олбрайт сравнивает кризис греко-римской цивилизации с ситуацией начала - середины XX века, когда "философия блуждала по широким полям спекуляции, религиозные отношения человека варьировались от возвышенного этического монотеизма до самых невежественных суеверий, с которыми мы сталкиваемся сегодня"10. Ученый считает, что современный мир уже в самом начале XX века практически достиг относительного единства при господстве культуры, которая явилась линейным продолжением греко-римской цивилизации. В связи с этим У. Ф. Олбрайт отмечает: «Кажется, не будет конца прогрессу в развитии знания, основанного на наработках и изобретениях древних греков. Однако уже сегодня мы видим крайнюю неустойчивость западной цивилизации, мы видим, как с необъяснимой скоростью развивается упадок интеллектуальной

9 Albright JV. F., From the Stone Age to Christianity: Monotheism and the Historical Process, New York, 1957, p. 402.

10Albright IV. F., From the Stone Age to Christianity., p. 403. деятельности, мы также являемся свидетелями невероятного возрождения таких псевдонаук, как астрология, неогностицизм, расовый мистицизм и др.

Короче говоря, сегодня мы живем в мире, который очень похож на грекоримский в I в. до н.э. Нам необходимо вернуть веру в Бога, в Его теофанию на горе Синай, в Бога, которого видел Илия на горе Хорив, в Бога изгнанных в Вавилонию евреев.»11. Таким образом, У. Ф. Олбрайт излагает свои взгляды на развитие общецивилизационного процесса в целом, находя в современной ему исторической ситуации отголоски событий далекого прошлого и анализируя настоящее западно-европейской культуры путем обращения к ее истокам, т.е. греко-римскому миру и еще дальше - к древней ближневосточной истории.

И тем не менее магистральной темой рассуждений У. Олбрайта была библейская археология. Новые тенденции в мировой археологии поставили очередные вопросы и выявили противоречия, касающиеся основ этой дисциплины. Традиционная современная библейская археология в Америке

12 базируется на принципах, изложенных У. Ф. Олбрайтом и Дж. Э. Райтом . Сегодняшнее археологическое изучение сиро-палестинского региона

1 7 является сугубо профессиональной и секулярной сферой деятельности . Однако использование результатов археологических исследований в библеистике все же остается весьма востребованным. Современное археологическое изучение Бронзового и Железного веков на территории Палестины предоставляет новые данные для библиологического анализа, так что мы полагаем, что термин «библейская археология» остается вполне оправданным для данного поля деятельности, несмотря на то, что в

11 Там же.

12 Albright W. F., The Impact of Archaeology on Biblical Research - 1966 //New Directions in Biblical Archaeology, ed. Freedman D. N., Greenfield J. C., Doubleday and Company, Garden City, New York, 1971, pp. I-I6.

13 В силу этого У. Г. Девер призывал вообще отказаться от термина «библейская археология» в пользу термина «сиро-палестинская археология». Это предложение отражает характерные для библейской археологии середины 20 в. тенденции отказа от теологических точек зрения в пользу секулярных профессиональных строго сциентистских позиций. настоящее время он и претерпевает некоторую модификацию и, возможно, получит новое содержание.

После кончины У. Ф. Олбрайта в 1971 г. начался процесс осмысления результатов его исследовательской работы, в котором, помимо несомненного признания заслуг ученого перед наукой, имела место и негативная реакция на такие аспекты его деятельности, как: 1) методы проведения раскопок, в которых основное внимание он уделял остаткам керамики, архитектурных сооружений и другим артефактам, а не обломочным слоям (debris layers)14; 2) его понимание и датировка периода Средней Бронзы I; 3) реконструкция т.наз. патриархального периода израильской истории и его взгляды на период израильских поселений в Палестине как завоевание иноземцев; 4) его идентификацию всего корпуса древнееврейской поэзии с точки зрения библейской критики; 5) его анализ египетской силлабической, орфографии и дешифровки протосинайских надписей15; 6) использование им т. наз. «низшей хронологии» применительно к истории Ближнего Востока II тысячелетия до н.э. и др. Один из виднейших биографов и исследователей творчества У. Олбрайта Давид Ноэль Фридман писал, что У. Олбрайт не был ни энциклопедистом, как Эдуард Майер16, ни инноватором, подобно О. Шпенглеру, П. А. Сорокину или А. Дж. Тойнби, он был скорее апологетом традиционного, даже в какой-то степени архаичного мировоззрения. Д. Н. Фридман так характеризовал научные взгляды У. Ф. Олбрайта: «Его модель, по сути, представляет собой синтез, заложенный еще такими теологами, как

14 В последние годы своей работы У. Ф. Олбрайт весьма благосклонно отзывался о методе «обломочных слоев» или «слоев-обломков» (debris layers), однако настаивал на том, что этот метод необходимо должен сопровождаться анализом артефактов, особенно предметов гончарного производства (Albright W. F., The Impact of Archaeology on Biblical Research - 1996 // New Directions in Biblical Archaeology, eds. Freedman D. N., Greenfield J. C., Garden City, Doubleday, 1971, pp. 8-9).

15 Реакцией на эти исследования У. Ф. Олбрайта стала работа 1988 г., касающаяся той же проблематики, Б. Сасса «Происхождение алфавита и его развитие во втором тысячелетии до н.э.» (Sass В., The Genesis of the Alphabet and Its Development in the Second Millenium В. C.).

16 Эдуард Майер (E. Meyer , 1855-1930) — немецкий историк и исследователь Нового Завета. Позитивистское отношение Э. Майера к религии нашло выражение в его последней крупной работе «Происхождение и начальный период христианства» («Ursprung und Anfange des Christentums», Stuttg., 1921-23, Bd.1-3) (Мень А., Библиологический словарь. В 3-х тт., т.2, М., 2002, с. 156).

Фома Аквинский у католиков или Жан Кальвин у протестантов. За подобным средневековым синтезом, на который, главным образом, всегда опирался У. Олбрайт, лежит один из самых важных классических синтезов - синтез Аврелия Августина, определивший в конечном счете природу и масштаб христианской исторической апологетики»17.

Конечно, как и в любой другой концепции, в учении У. Ф. Олбрайта имеются слабые моменты, со временем не выдержавшие научной критики, однако любые, даже не нашедшие научного обоснования или же просто опровергнутые, выводы и предположения, к которым приходит каждый ученый, так или иначе представляют определенную ценность для дальнейшей эволюции научных взглядов и идей, т.к. даже посредством их отрицания продолжается неизменный процесс диалектического развития, именуемый прогрессом научных знаний и представлений.

В качестве основных выводов диссертационного исследования можно? выделить следующие: 1) библиологическая концепция У. Ф. Олбрайта выработана на основании целого ряда самостоятельных научных дисциплин,, в части из которых (библейская археология, палеолингвистика) ученый вырабатывал и применял новые методы и подходы в решении соответствующих проблем, тогда как в других науках (библеистика, история Древнего Ближнего Востока, филология) он придерживался традиционных взглядов; это позволило нам сделать вывод о том, что концепция У. Олбрайта включает в себя не только новаторские модели, но и консервативные элементы, наличие которых обусловило, в свою очередь, преемственность взглядов классической немецкой школы библеистики и американской библиологической школы (созданной на базе идей У. Олбрайта); 2) как культуролог У. Олбрайт следует идеям органицизма (А. Тойнби, О. Шпенглера, П. Сорокина, Дж.-Б. Вико - в противовес механицизму) и на основании известных ему философско-исторических концепций

17 Freedman D. N., W. F. Albright as an Historian // The Scholarship of William Foxwell Albright. An Appraisal. Ed. Van Beek G. W., Scholars Press, Atlanta, Georgia, 1989, p. 33. вырабатывает оригинальную концепцию органической философии истории с новой, предложенной им классификацией и хронологией культурно-исторического процесса; 3) в области психологии культуры У. Олбрайт, развивая взгляды JL Леви-Брюля, выдвинул свою гипотезу трехступенчатой градации фаз человеческого мышления в процессе исторического развития (протологическую, эмпириологическую и логическую фазы), которую, как выяснилось в ходе нашего диссертационного исследования, он положил в основу анализа и интерпретации любого типа культурно-исторического сообщества; 4) научная деятельность У. Олбрайта являет собой пример успешного синтеза теоретического базиса (историко-культурологические парадигмы, философские гипотезы) и практического его обоснования (археологический опыт, текстологические данные) в качестве основного и необходимого аспекта любого исследования; 5) в изучении и интерпретации того или иного культурного феномена У. Олбрайт, обладая; энциклопедическим масштабом знаний и привлекая методы из различных научных областей, успешно применял метод «всестороннего прочтения» (а holistic view); 6) в вопросе генезиса и интерпретации Танаха У. Олбрайт придерживался идеи доминирования устной (фольклорной) традиции над письменной, из чего диссертантка делает вывод о близости взглядов У. Олбрайта и адептов т. наз. Упсальской школы библеистики; 7) в оценке фактов библейской истории и роли библейских персонажей У. Олбрайт стоит на позициях реализма (в противовес номинализму) и культурного эволюционизма; кроме того, У. Олбрайт не только как историк и библеист, но и как философ-религиовед не ограничивается провозглашением своей приверженности к эмпирическому рационализму (в противовес интуитивизму), позитивизму и аналитической методологии, и в ходе своих исследований реализует эти философские принципы.

Научное наследие У. Ф. Олбрайта столь многогранно, что в качестве перспектив дальнейшего исследования можно выделить, помимо библейской археологии и библеистики, целый ряд направлений деятельности У.

Олбрайта: история религии сиро-палестинского региона, история религии Месопотамии, Древнего Египта, Древней Греции и Аравии. Целесообразным видится сравнительный анализ концепции У. Олбрайта и наследия немецкой библиологической школы на предмет выявления параллелей, общих мест и фундаментальных расхождений. Но наиболее плодотворным нам представляется обращение к кумранологическому аспекту взглядов

18 американского ученого . У. Олбрайт не был профессиональным кумранологом (в силу того, что кумранистика/кумранология как наука оформилась лишь в самом конце 50-х — второй половине 60-х гг., во всяком случае, после 1957-59 гг., т.е. практически на закате творческой деятельности У. Олбрайта), но он интуитивно чувствовал, что находки в Вади-Кумран произведут переворот в научной библиологической мысли и откроют новые горизонты для исследователей, что и произошло в действительности19.

В заключение еще раз подчеркнем, что нами изучалась не узкая, библеистическая, а широкая, библиологическая концепция У. Ф. Олбрайта,

18 Еще раз отметим, что уже в 1947 г., когда были найдены семь рукописей на древнееврейском и арамейском языках (до обнаружения в 1951 - 1958 гг. Роланом де Во важных археологических артефактов), У. Олбрайт один из первых определил их датировку и настаивал на их аутентичности.

19 Исследованию Рукописей Мертвого моря Уильям Ф. Олбрайт посвятил 15 сравнительно небольших статей: Two Great Discoveries Bearing on the Old and New Testaments // Bulletin of the American Schools of Oriental Research, No. 58 (1935); Editorial Note on the Jerusalem Scrolls // Bulletin of the American Schools of Oriental Research, No. 111 (1948); On the Date of the Scrolls from c Ain Feshka and the Nash Papyrus // Bulletin of the American Schools of Oriental Research, No. 115 (1949); Notes on J. C. Trever "Identification of the Aramaic Fourth Scrolls from 0 Ain Feshka" // Bulletin of the American Schools of Oriental Research, No. 115 (1949); Comment on Dr. Lacheman's Reply and the Scrolls // Bulletin of the American Schools of Oriental Research, No. 116 (1949); Are the 0 Ain Feshka Scroll a Hoax? // Jewish Quarterly Review, No. 40 (1949); Notes to articles on the Dead Sea Scrolls by Sellers, Beegle, Brownlee // Bulletin of the American Schools of Oriental Research, No. 123 (1951); The Chronology of the Dead Sea Scrolls, Post-script to W. H. Brownlee, The Dead Sea Manual of Discipline II Bulletin of the American Schools of Oriental Research, Supplementary Studies, 10-12 (1951); The Dead Sea Scrolls // American Scholar, No. 22 (1952); New Light on Early Recensions of the Hebrew Bible // Bulletin of the American Schools of Oriental Research, No. 140 (1955); Reply to letter of Professor Zeitlin // Israel Speaks, No. 9 (1955); The Significance of the Dead Sea Scrolls // Chemical and Engineering News, No. 34 (1956); Not Likely to Change Beliefs (Symposium on the Dead Sea Scrolls) // New Republic, No. 15 (9 April, 1956); Dead Sea Scrolls // The American People's Encyclopedia Year Book, Chicago, 1958; Qumran and the Essenes: Geography, Chronology and Identification of the Sect (with C. S Mann) // The Scrolls and Christianity, ed. Matthew Black, SPCK Theological Collections, No. 11, London, 1969.

Только за 1948-56 гг. по кумранским находкам было опубликовано 1908 работ, в дальнейшем их количество возрастало в геометрической прогрессии (см. подр. в указ. соч. Г. М. Лившица, И. Д. Амусина, И. Р. Тантлевского). несомненно находящаяся в компетенции религиоведения, как синтетической дисциплины, обобщающей достижения истории религии, философии религии, религиозной философии и т.п. Если библеистику чаще принято относить к прикладным теологическим дисциплинам, то библиология — это историческая метадисциплина, включающая в себя, наряду с библейской критикой, историю изучения палестинского региона специалистами самого разного профиля, сбор и анализ биографических данных и сведений о творческой, научной, изыскательской деятельности конкретных археологов, историков, теологов, лингвистов и прочих специалистов, а также о функционировании целых национальных школ библеистики и внутри- и межконфессиональных направлений иудаистических исследований (здесь становится актуальным, например, католическо-протестантский, иудео-христианский, христианско-мусульманский диалог ученых-религиоведов и религиозных деятелей). И в контексте библиологии XX в. фигура основателя библейской археологии У. Ф. Олбрайта была и остается одной из ключевых.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Библиологическая концепция У.Ф. Олбрайта"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА Философский факультет

Диссертационный Совет Д. 501.001.09 по философским наукам

КУДРЯВЦЕВА Елена Владимирович

БИБЛИОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ У. Ф. ОЛБРАЙТА (РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2009

003466802

Работа выполнена на кафедре философии религии и религиоведения философского факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

- кандидат философских наук, доцент Орёл Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор Аринин Евгений Игоревич

- кандидат философских наук, доцент Башкалова Валентина Александровна

Ведущая организация:

Амурский Государственный Университет (г. Благовещенск), кафедра религиоведения.

у и часов на заседании Диссертационного Совета Д. 501.001.09 по философским наукам при МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские (Воробьевы) горы, МГУ, учебный корпус №1, философский факультет, аудитория

С текстом диссертации можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ (Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», 8 этаж, к. 812).

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан " ^¿¿/Я^Я- 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат философских наук, доцент Шишков А. М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Библеистика XX века, сознательно отказавшись от теологической платформы в пользу строгого сциентизма с целью достижения максимально адекватного исторического знания, неизбежно оказалась в сфере притяжения религиоведения как комплексной отрасли гуманитарного знания, включающей в себя целый спектр смежных дисциплин, таких, как философия религии, история религии, социология религии, психология религии и проч. В свою очередь, и историческое, и теоретическое религиоведение на современном этапе развития столкнулось с необходимостью ретроспективного анализа пройденного им научного пути. Именно поэтому целесообразно обратиться к наследию Уильяма Фоксуэлла Олбрайта (William Foxweil Albright; 24.05.1891-19.09.1971) - его творческий поиск явился наглядным примером успешной реализации синтетического подхода в библеистике, а шире - в историческом религиоведении: как исследователь он сумел абстрагироваться от своей сугубо конфессиональной позиции (в начале научной карьеры) и продвигаться в русле сциентизма, не порывая при этом с христианскими воззрениями.

К наследию У. Олбрайта обычно обращаются в связи с рассмотрением проблем истории Ближнего Востока и библейской хронологии. Например, в отечественной историографии хорошо известен и получил признание историков т. наз. «синхронизм Олбрайта» (между годами правления египетского царя XIII династии Неферхотепа I, библского царя Йантина (Йиантин-амму) и царями Мари - Зимрилима и Вавилона - Хаммурапи [Источниковедение истории Древнего Востока. / Ред. В. И. Кузищин. - М.: Высш. шк., 1984, с. 59]). Но целостная система взглядов американского энциклопедиста на эволюцию ближневосточных религий до сих остается практически неисследованной и невостребованной российским религиоведением. Данная диссертация призвана восполнить эту ощутимую лакуну, поскольку своей парадигме ученый оставался верен на протяжении

всей жизни, отстаивая ее теоретическую правоту и эвристическую значимость, ее появление и применение стало заметным достижением американской библеистической мысли XX века1, и игнорировать ее современное религиоведение не должно.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает оригинальная общекультурологическая концепция У. Ф. Олбрайта, отраженная в его многочисленных работах по истории, культуре и религиям стран Древнего Ближнего Востока. Предметом диссертационного исследования являются религиоведческие, точнее - философско-исторические и библеистические взгляды У. Ф. Олбрайта, ставшие фундаментом его скрупулезно разрабатываемой, но так и оставшейся незавершенной библиологической концепции.

Цель диссертационного исследования - адекватная реконструкция и анализ библиологической концепции Уильяма Фоксуэлла Олбрайта в свете религиоведческой проблематики. Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) раскрыть основные взгляды У. Ф. Олбрайта на исторический процесс в целом, философию истории и эволюцию человеческой цивилизации;

2) исходя из подробного анализа фундаментальных работ американского ученого и некоторых его западноевропейских коллег выделить и определить его методологические воззрения в области проводимых им исследований;

3) опираясь на работы отечественных и зарубежных ученых-библег стов и, конечно, на труды самого Уильяма Ф. Олбрайта, выявить исходные посылки и базовые утверждения его теории формирования текста ТаНаХа;

1 Отличительной характеристикой У. Олбрайта как исследователя можно считать то, что он в рамках своей деятельности сумел практически соединить археологические, лингвистические и филологические данные с целью воссоздания культурной истории изучаемого им ближневосточного региона. Ни один из его известных коллег-современников не был в состоянии контролировать столь различные потоки информации, берущие свое начало в таких разнородных дисциплинах, как археология, языкознание, литературоведение, география, антропология и др., и столь успешно оперировать этим материалом. Например, он доказал, что патриархальный период израильской истории следует датировать началом эпохи Средней Бронзы (2000 - 1700 гг. до н.э.), а это уже немалая заслуга в уточнении хронологии истории.

4) показать преемственность во взглядах ведущих представителей немецкой и американской школ библеистики в первой половине XX столетия.

Степень научной разработанности проблемы

В настоящее время среди ряда ученых существует тенденция игнорировать или преуменьшать научный вклад У. Ф. Олбрайта и считать его востоковедом-популяризатором, избравшим в качестве поля преимущественного интереса слишком обширный регион - весь Древний Ближний Восток - его археологию и географию, языки и литературу, историю и религию.

Однако, пытаясь дать определение профессиональной сфере деятельности У. Ф. Олбрайта, специалисты в тех или иных областях знаний, знакомые, как правило, с каким-либо одним аспектом творчества этого ученого, до сих пор характеризуют его каждый по-своему: одни считают его египтологом, другие - шумерологом и ассирологом, третьи - филологом и лингвистом, четвертые - археологом, пятые - палестинологом, археологом, библеистом, культурологом, антропологом, философом, или просто историком. Сам себя У. Ф. Олбрайт считал себя востоковедом. В настоящем исследовании принимается точка зрения Гуса ван Беека, предложившего следующую классификацию областей знаний, которыми У. Ф. Олбрайт занимался профессионально:

I. Основные дисциплины: эпиграфия, филология, история, библеистика, археология;

II. Второстепенные дисциплины: хронология, ассирология, египтология и

др.;

III. Специфические области знаний: исследования Угарита, еврейской поэзии, протосинайских надписей и др.2.

2 Van Beek G. W., The Organization of the Symposium // The Scholarship of William Foxwell Albright. An Appraisal. Ed. Van Beek G. W., Scholars Press, Atlanta, Georgia, 1989, p. 4-15.

До сих пор отечественная научная литература, освещающая исследовательские позиции и научные достижения как американской школы библеистики в целом, так и ее основателя, в частности, не многочисленна. В российской исторической и религиоведческой науке до настоящего времени нет фундаментальных работ, будь то диссертационные исследования или монографии, специально посвященных У. Ф. Олбрайту и его библиологическому наследию (статьи в энциклопедических словарях, таких как, например, «Библиологический словарь» А. Меня, слишком кратки и лапидарны).

Лучшими зарубежными монографиями, посвященными У. Ф. Олбрайту и его научной деятельности, являются сочинения его ближайших учеников и последователей: Д. Н. Фридмана, Л. Г. Раннинг, П. Д. Фейнмана, Г. Ван Беека, X. Гёдике, Р. Б. Макдональда, Д. Л. Мэтгсона и других. Давид Ноэль Фридман и Леона Глидден Раннинг составили подробную энциклопедию жизни и творчества У. Олбрайта «Уильям Фоксуэлл Олбрайт: гений двадцатого века» (1975). Учение У. Олбрайта и создание им новой научной дисциплины «библейская археология» изложены в работе Питера Дугласа Фейнмана «Уильям Фоксуэлл Олбрайт и истоки библейской археологии» (2004). В 1989 г. под редакцией Гуса Ван Беека в Америке вышел сборник статей под названием «Школа Уильяма Фоксуэлла Олбрайта», также посвященных вкладу ученого в историю, филологию, археологию, библеистику и другие области знания. Очередным важным источником сведений о жизни и исследованиях известного ученого является сборник статей, изданных по материалам Конференции, проведенной в мае 1991 г. в Университете Джонса Хопкинса в честь столетия со дня рождения У. Ф. Олбрайта « The Study of the Ancient Near East in the Twenty-First Century. The William Foxwell Albright Centennial Conference», (ed. Jerrold S. Cooper, Glenn M. Schwartz, Eisenbrauns, Winona Lake, Indiana, 1996): в него вошли работы как непосредственных учеников американского энциклопедиста, так и пропонентов его концепции (например, Джорджа Ф. Басса, специалиста по

подводной археологии Древнего Ближнего Востока). Ханс Гёдике стал издателем и главным научным редактором сборника статей ведущих западноевропейских специалистов в области критики Ветхого Завета и истории Древнего Ближнего Востока - «Near Eastern Studies in Honor of William Foxwell Albright», (ed. by Hans Goedicke, The Johns Hopkins Press, Baltimore — London, 1971).

Теоретико-методологические основы исследования Источниками данного диссертационного исследования стали фундаментальные труды У. Ф. Олбрайта и его соратников.

Одной из первых фундаментальных работ У. Ф. Олбрайта была книга «Археология Палестины и Библия». Написанная в 1932 г., эта работа основывается на трех лекциях, прочитанных археологом в феврале 1931 г. в Университете штата Вирджиния. В первых двух лекциях ученый повествует о том, как, исходя из конкретных археологических данных, установить хронологические рамки тех или иных культур и их историческую последовательность. В интересующей нас третьей лекции - «Библия с точки зрения археологии» - У. Ф. Олбрайт обращает внимание на быстрый рост в первой половине XX в. знаний о периоде 1800 - 1600 гт. до н.э. и утверждает, что Авраам жил именно в это время и не был современником Хаммурапи.

Главным сочинением У. Ф. Олбрайта исследователи по праву считают монументальный труд «От каменного века к христианству: монотеизм и исторический процесс», который был впервые опубликован в 1940 г. и впоследствии неоднократно переиздавался (Albright W. F., From the Stone Age to Christianity: Monotheism and the Historical Process, New York, 1957). В этой работе ученый обобщил опыт различных дисциплин и культур, чтобы доказать исключительную историчность библейских текстов, которую неоднократно подтверждали свидетельства как ближневосточной литературы, так и археологических раскопок. С помощью предложенного им синтеза У. Ф. Олбрайту практически удалось опровергнуть многое из взглядов Ю. Велльхаузена, касающихся однолинейной эволюции культуры и

религии. Вместо нее У. Олбрайт предложил новую, интегративную, модель культуры и истории библейской земли. (Под «библейской землей» У. Ф. Олбрайт понимал территорию от Гибралтара до Инда и от южных пределов России до Эфиопии).

В 1942 г. была опубликована книга «Археология и религия Израиля», состоящая из четырех лекций Эйеровского Фонда, которые за год до этого У. Ф. Олбрайт читал в Школе богословия Колгейт-Рочестера. В сочинении «Археология и религия Израиля» дается обзор канонов египетского искусства, описывается упадок Месопотамии, возрождение династии Аккада и возникновение ассирийского и сиро-финикийского искусства. У. Ф. Олбрайт пишет также о зависимости израильского искусства от сиро-финикийского и о его превосходстве над современным ему греческим искусством и древним искусством Египта и Вавилонии.

В работе «Археология Палестины» (1-е изд. 1949 г.) У. Ф. Олбрайт сопоставляет данные археологии Палестины с фактами библейской истории и называет Ветхий Завет «продуктом» исключительно палестинской земли и результатом деятельности израильских писателей, являющий собой синтез всех достижений Древнего Востока. Новый Завет также, по его мнению, отражает синтез еврейской веры и мысли с греческой логикой и эстетикой и описывает события, произошедшие в Палестине во времена Иисуса.

Сочинение «Библейский период от Авраама до Ездры» было написано в 1963 г. под влиянием идей, содержащихся в первой главе двухтомной работы Луи Финкелыцтейна «Евреи: их история, культура и религия» (1949), и является своего рода дополнением к ним. Это сочинение У. Ф. Олбрайт задумывал как набросок, поэтому в нем часто даже не встречаются упоминания важных персонажей и эпизодов истории Древнего Израиля. В работах последователей У. Ф. Олбрайта Джона Брайта «История Израиля» (1959) и Дж. Эрнеста Райта «Библейская археология» (1957) отражены во многом взгляды самого мэтра. В своем труде У. Олбрайт ссылается на ряд переведенных с немецкого языка на английский текстов, посвященных

аналогичной тематике, которые необходимо учитывать в нашем исследовании: «Историю Израиля» Мартина Нота («The History of Israel», 1950), «Религию Израиля» Йехезкеля Кауфмана («The Religion of Israel», пер. с ивр. Моше Гринбергом, 1960), «Древний Израиль: его жизнь и институты» Ролана де Во («Ancient Israel: Its Life and Institutions», пер. с франц. яз. Джоном МакХыо, 1961).

Изданная в 1968 г. книга У. Ф. Олбрайта «Яхве и боги Ханаана: исторический анализ двух противоположных верований» является обобщением иорданских лекций по сравнительному изучению религий, прочитанных им в качестве профессора Школы Восточных и Африканских Исследований при Лондонском Университете в 1965 г., поэтому она состоит, скорее, из ряда эссе, объединенных одной темой, нежели представляет цельное и упорядоченное исследование. В этой работе автор делает обзор еврейской литературы и исторических документов и показывает, что древнееврейская поэзия целиком находится в зависимости от присущей ей ханаанейской модели стихосложения.

Существенную часть ценного материала содержат многочисленные статьи и обзоры У. Ф. Олбрайта, посвященные разнообразным вопросам частного характера. (К таким вопросам можно отнести, например, проблему аморейской формы имени Хамураппи, исследование ранневавилонского текста из эпического цикла об Атрахасисе, вопросы адекватного перевода термина «год» в египетском и шумерском языках, проблемы эволюции западно-семитского божества Ан-Анат-Атта и другие вопросы, главным образом, этимологического характера).

Критическая научная литература.

Уже при жизни У. Ф. Олбрайта в среде его учеников и ближайших последователей наблюдался повышенный интерес к наследию и творческой

деятельности ученого3. А после его кончины в 1971 г. этот интерес стал основой процесса глубокого осмысления его вклада в мировую науку. Разумеется этим занялись непосредственные ученики У. Ф. Олбрайта.

Вскоре после кончины ученого была издана книга, представляющая собой сугубо библиографический перечень всех его трудов (книг и статей), чье количество превышает 1200 наименований, составленный в хронологическом порядке «The Published Works of William Foxwell Albright: A Comprehensive Bibliography prepared by D. N. Freedman» (American Schools of Oriental Research, Cambridge, 1975). Также необходимо отметить, что ученик У. Олбрайта Дж. Э. Райт в своей главной работе «Библейская археология» (рус. изд. 2003) за основание взял не только саму концепцию учителя, дополненную и переработанную, но и структуру изложения материала. По такому же принципу построено и сочинение Н. Василиадиса «Библия и археология» (рус. изд. 2003).

Кроме того, для настоящего исследования были привлечены работы таких известных отечественных ученых-библеистов, как Н. Я. Мерперт, И. Р. Тантлевский, И. Д. Амусин, Д. В. Щедровицкий, М. И. Рижский, И. Ш. Шифман, прот. А. Мень, П. П. Глубоковский и др. Их книги позволили рассмотреть взгляды У. Ф. Олбрайта в контексте международной научной и теологической мысли.

Помимо названных книг и статей сугубо библиологического характера для осуществления данного диссертационного проекта использовались сочинения историков (Дж. Брайта, Т. Прибека, Ф. Тепгарта, И. Вейнберга, А. Грабски и др.), археологов-библеистов (Дж. Брестеда, Дж. Фри, К. Кеньон, Н. Василиадиса, Н. Мерперта, Дж. Райта), культурологов, источниковедов, историков древних цивилизаций Египта и Месопотамии (Я. Ассмана,

3 Например, еще при жизни У. Ф. Олбрайта ему были посвящены следующие статьи и работы: The Bible and the Ancient Near East. Essays in Honor of Wiiliam Foxwell Albright, ed. Wright E. G., Garden City, New York, Doubleday, 1961 (Doubleday Anchor Books ed., 1965); Bulletin of the American Schools of Oriental Research, Number 122, April, 1951, ed. Speiser E. A., In Honor of William Foxwell Albright on his Sixtieth Birthday, May 24, 1951; Yadin Г., William Foxwell Albright // Eretz-lsrael, ed. Malamat A., W. F. Albright Volume, № 9, 1969; Cross F. M., William Foxwell Albright, Orientalist // Bulletin of the American Schools of Oriental Research, Number 200 (1970), pp. 7-11; etc.

Уоллиса Баджа, М. А. Коростовцева, Ю. Я. Перепелкина и др.), семитологов (С. Барона, Дж. Менденхолла, С. Ганца и др.), филологов (С. Харриса, С. С. Аверинцева и др.) и религиоведов (С. Хука, Д. и Л. Кон-Шербока, Ф. Мюллера, Б. Малиновского и др.).

Методологическая основа диссертаиии. Перечисленные выше задачи обусловили избрание дескриптивного, аналитического, сравнительно-исторического и философско-религиоведческого (включающего в себя, помимо прочего, генетическое и типологическое исследования, а также каузальный анализ проблематики) методов исследования в качестве основных.

Научная новизна результатов данного диссертационного исследования заключается в следующих моментах:

1) обращении к библеистическому и философско-историческому наследию малоизвестного в отечественной гуманитарной науке и ранее никогда подробным образом не изучавшегося в России американского ученого Уильяма Ф. Олбрайта - личности, сыгравшей одну из ключевых ролей не только в американской, но и в мировой библеистике XX века;

2) философско-религиоведческом анализе новаторских методологических подходов, разработанных и внедренных американским ученым в область археологических и библиологических исследований, а именно: метода «керамоконтекста», «метода целостного видения» («a holistic view»), программы последовательного применения стратиграфического, типологического и исторического методов при кросскультурной типологизации керамики, подхода «диагностических деталей» (diagnostic details), развития и адаптации к нуждам археологии принципа «истории жанров» (Gattungsgeschichte);

3) освещении главных принципов и положений созданной им новой научной дисциплины - библейской археологии и прослеживании судьбы этой дисциплины в XX в. в условиях конкуренции с сугубо исторической прикладной наукой - археологией сиро-палестинского региона. (Безусловно,

узким специалистам в области библеистики и иудаики концепция У. Ф. Олбрайта была известна, однако ценность данного диссертационного исследования видится в том, что впервые последовательно изложенные взгляды известного на Западе американского ученого становятся доступными широкому кругу отечественных религиоведов и культурологов);

4) введении в широкий отечественный религиоведческий научный оборот ставших классикой в западно-европейской и северо-американской исторической, философско-культурологической, библеистической, археологической науке предложенных У. Ф. Олбрайтом в теории терминов и концептов, и апробированных им на практике методологических подходов;

5) выявлении определенного консерватизма американской библеистики, обнаружении линий преемственности в творчестве У. Ф. Олбрайта, свидетельствующих о его приверженности идеалам классических школ немецкой и скандинавской библеистики.

Положения, выносимые на защиту:

1) У. Ф. Олбрайт не только всеми признанный историк-энциклопедист, но и глубокий знаток философии истории и культурологии, чьи заслуги в этой области философам нельзя недооценивать. Являясь убежденным и последовательным сторонником органической философии истории, творчески применяющим в своих теоретических построениях достижения эволюционизма, гегельянства и позитивизма, У. Ф. Олбрайт стал автором оригинальной классификации исторического процесса (с опорой на понятия «неразделенной, разделенной и интегрированной» культур) и теории трехфазной эволюции человеческого сознания (протологической, эмпириологической и логической фаз);

2) Как методолог, У. Ф. Олбрайт существенно обогатил арсенал диагностических методов палеолингвистики и археологии, внедрив свои новые методики и приемы - метод «керамоконтекста», «метод целостного видения» («я holistic view»), программу кросскультурной типологии керамики, включающей в себя три самостоятельных метода -

стратиграфический, типологический и исторический. Его новаторство проявилось также в распространении на область археологических изысканий методов, заимствованных из других дисциплин (лингвистики, психологии, библеистики): подхода «диагностических деталей» (diagnostic details), гештальт-метода, этиологического метода, принципа «истории жанров» (Gattungsgeschichte) Э. Нордена и проч.;

3) У. Ф. Олбрайт - не просто создатель новой дисциплины -библейской археологии, но и автор четких критериев ее демаркации от других смежных областей знания, в первую очередь, археологии сиро-палестинского региона. Творчество У. Ф. Олбрайта составило самостоятельный этап истории американской библеистики - этап «археологической революции». Строгий и последовательный сциентизм Олбрайта способствовал становлению в 60-70 гг. «новой археологии» сиро-палестинского региона как исторической дисциплины со своим собственным предметом и методом;

4) Библиологическая концепция У. Ф. Олбрайта представляет собой уникальный культурологическо-религиоведческо-библеистический синтез знаний о древней и средневековой истории «библейской земли», сохраняющий свою научную ценность поныне.

Теоретическая и практическая значимость исследования Поставленные в диссертации проблемы и апробированные пути их разрешения могут способствовать дальнейшему развитию отечественного религиоведения в области изучения западноевропейской и американской библиологии. Полученные результаты могут послужить основой для написания соответствующих обзорных статей в религиоведческие энциклопедические издания, а также материалом для учебных пособий по религиоведению. Данное диссертационное исследование создает необходимую платформу для разработки спецкурсов и спецсеминаров по истории библеистики и библиологии.

Апробация диссертационной работы. С докладом на тему «Взгляды У. Ф. Олбрайта на религиозные предпосылки формирования израильской общности» автор выступала на XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Сборник тезисов XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007»). Основные положения, методология и план диссертации обсуждались на аспирантском методологическом семинаре. Текст диссертации был представлен и обсужден на заседании кафедры философии религии и религиоведения отделения религиоведения философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (Протокол № 05 заседания кафедры от 18 марта 2008 года) и рекомендован к защите.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, насчитывающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации - 298 страниц.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется предмет диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, описываются методологические основания и источники исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Тематику введения продолжает Биографическая справка, знакомящая читателя с вехами творческого пути У. Ф. Олбрайта.

Первая глава диссертации «Органическая философия истории У. Ф. Олбрайта» посвящена историко-философской парадигме У. Ф. Олбрайта -его органической философии истории.

В первом параграфе первой главы «Основные идеи философии истории У.Ф. Олбрайта» нашли отражение взгляды У. Ф. Олбрайта, касающиеся той области философии истории, которая имеет отношение к библиологическому исследованию в целом. Изложено понимание У. Олбрайтом гегелевской философии истории, а также других историософских концепций, в которых имеет место трихотомия культурного процесса. У. Ф. Олбрайт пишет, что в основе философии истории должна лежать идея своего рода культурной эволюции: эту идею следует отличать и от натуралистического прогрессивизма, присущего рационалистам XVIII столетия, и от метафизического развертывания Духа, которое мы находим в концепции Г. В. Ф. Гегеля, и от биологического эволюционизма XIX в. Гегельянской и неогегельянской школам У. Ф. Олбрайт противопоставляет позитивистское учение, которое, с его точки зрения, не было столь же оригинально, как концепция Гегеля, и которое возникло спонтанно, из духа самого времени, так же, как и американский инструментализм. Позитивистское движение было настолько тесно связано с научной деятельностью XIX в., что его можно обнаружить практически во всех

исторических и социологических теориях конца XIX - начала XX вв.

Переосмысливая историософские и социологические концепции XVIII-XX вв. (Гегеля, О. Конта, О. Шпенглера, А.-Д. Тойнби, Э. Дюркгейма, М. Вебера), У. Олбрайт пришел к заключению, что в основе философии истории должна лежать идея культурного эволюционизма; и на протяжении всей своей научной деятельности - как историк, религиовед и археолог - он постоянно искал подтверждение правильности сделанных им выводов.

Во втором параграфе первой главы «Аналитический подход У.Ф. Олбрайта в философии истории» раскрывается суть аналитического подхода У. Ф. Олбрайта к философии истории, который он выработал, опираясь на эпистемологические взгляды, главным образом, А. Дж. Тойнби и П. А. Сорокина; а также приводится созданная У. Ф. Олбрайтом оригинальная классификация исторического процесса, оперирующая

понятиями «неразделенной, разделенной и интегрированной» культур:

I стадия Доисторическая неразделенная культура Ранний и Средний Палеолит

II стадия Доисторическая частично разделенная культура Поздний Палеолит -Медный век

III стадия Историческая разделенная культура с центром на Ближнем Востоке 3000 - 400 гг. до н.э.

IV стадия Историческая частично интегрированная культура с центром в Средиземноморском бассейне 400 г. до н.э.-700 г. н.э.

V стадия Историческая разделенная культура с множеством разных центров 700-1500 гг. н.э.

VI стадия Историческая разделенная культура с прогрессивным мировым господством цивилизации Запада С 1500 г. н.э. до наших дней

Серьезной ошибкой У. Олбрайт считал допущение, что все разнообразные элементы любой "аутентичной" культуры связаны друг с другом либо причинно-функциональным способом, либо "логико-смысловым" (по П. А. Сорокину). У. Ф. Олбрайт выражает глубокую убежденность в том, что индуктивная органическая философия есть единственно верный путь к решению проблемы отношения между тем или

иным историческим контекстом. Свое отношение к большинству приводимых им философских тенденций У. Ф. Олбрайт определяет как согласное в общих чертах с неосхоластической точкой зрения. Однако, как пишет У. Ф. Олбрайт, не существует формальной связи между рациональным эмпирицизмом в отношении исторических проблем и методами схоластической философии, которая затрагивает абсолютно иную область знаний и имеет дело с теологическими вопросами (остающимися за пределами настоящего исследования).

Вторая глава диссертации «Методология У. Ф. Олбрайта в историко-религиоведческих, археологических и филологических исследованиях» посвящена методологическим концепциям У. Ф. Олбрайта, разработанным и применяемым им во многих областях знания: археологии, истории религии и истории в целом, филологии, палеолингвистике и библеистике.

В первом параграфе «Методологические подходы У. Ф. Олбрайта в историко-археологических и филологических областях научного знания» речь идет о применении У. Олбрайтом метода типологического анализа (или метода изучения типологических черт того или иного явления культуры) в археологических и филологических исследованиях древнего ближневосточного региона. Как методолог-практик, У. Олбрайт не только активно пользовался классическими для историков-ориенталистов методами палеолингвистики и археологии, но и существенно обогатил их арсенал, внедрив свои новые методы и приемы - метод «керамоконтекста», «метод целостного видения» («а holistic view»), алгоритм типологии и идентификации керамики, включающей в себя три самостоятельных метода -стратиграфический, типологический и исторический. Американский археолог отрицал при этом эвристическую продуктивность дедуктивного метода при перекрестной идентификации расы, культуры и языка.

Второй параграф «Вклад У. Ф. Олбрайта в развитие библеистпческой методологии» посвящен изложению методологических подходов У. Ф. Олбрайта в библеистике (например, подход

«диагностических деталей»), в исторических исследованиях (вопросы периодизации и терминологии); в этом параграфе приводится также трактовка У. Ф. Олбрайтом устной и письменной исторических традиций.

У. Олбрайт заимствовал из палеолингвистики и успешно применил в археологии метод «диагностических деталей», распространив его на область сфрагистики. Именно «диагностические детали», по мысли У. Олбрайта, были особенно ценны для библиологического исследования, которое должно начинаться с подробного и беспристрастного описания этих деталей; за этим следовала их классификация на своего рода типы; после чего они объединялись с небиблейскими свидетельствами (письменными и/или неписьменными); и, наконец, в результате такого анализа им подбиралось соответствующее место в хронологически выстроенной последовательности событий израильской истории.

Изучая письменную историческую традицию, У. Ф. Олбрайт выделял два метода для анализа манускриптов: текстуальный метод («низший») и метод историко-литературной критики («высший»), сторонником которого он и являлся. Также У. Ф. Олбрайт различал, как минимум, четыре принципа анализа письменной традиции:

1) принцип «истории жанров» (Gattungsgeschichte) Э. Нордена;

2) метод критики форм Г. Гункеля;

3) принцип авторства письменных источников;

4) принцип исправлений.

У. Ф. Олбрайт являлся одним из отцов-основателей доминирующей в исторической науке на протяжении нескольких десятилетий периодизации и номенклатуры. По его мнению, Каменный век делится на Палеолит и Неолит; Бронзовый век - на Ранний, Средний и Поздний Ханаанейские периоды; Железный век — на Ранний Палестинский (впоследствии подразделенный на Филистимский и Израильский подпериоды), Средний Палестинский (Еврейский и Эллинистический подпериоды) и Поздний Палестинский (Романский и Византийский подпериоды) периоды. Помимо этого, У.

Олбрайт выделял еще Железный век I, который, с его точки зрения, начался около 1200 г. до н.э. и длился до конца периода Объединенного Царства, т.е. до 930 г. до н.э.

Концепция истории ближневосточной религии У. Ф. Олбрайта включала идеи эволюции и изменчивости отдельных социокультурных феноменов; при этом У. Олбрайт утверждал оригинальность и отличие библейской религии, начиная со времен Моисея, от других религиозных систем на Древнем Ближнем Востоке, но в то же время он допускал ее сходство и родство с языческими политеистическими культами, от которых, по его мнению, она и произошла.

У. Ф. Олбрайт оказался одним из немногих ученых, сумевших на практике объединить археологические, лингвистические и филологические данные с целью воссоздания панорамы культурной истории, религии и искусства изучаемого им региона. Являясь основоположником новой дисциплины «библейская археология», ученый считал поворотным моментом во всеобщей истории человечества возникновение на Ближнем Востоке новой религиозной системы (монотеизма), а в качестве основного исторического источника информации об этом событии он рассматривает текст именно Библии.

Третья глава «Анализ У. Ф. Олбрайтом исторического контекста происхождения ТаНаХа» является самой обширной по содержанию частью настоящей работы, поскольку в ней подробным образом освещается реконструкция процесса формирования корпуса ТаНаХа, предложенная У. Ф. Олбрайтом в 40-х годах XX столетия. Эта теория явилась результатом применения американским ученым его философско-культурологической парадигмы в области библеистики и по праву может считаться ядром его целостной библиологической концепции.

В первом параграфе третьей главы «Культурный и религиозный фон добиблейского периода истории Древнего Ближнего Востока» акцентируется внимание на культурно-религиозной и этнической ситуации

на Древнем Ближнем Востоке в период Бронзового века, дается краткое описание основных древних сект, оказавших влияние на формирование библейской традиции, а также приводятся взгляды У. Ф. Олбрайта на основания и характеристики первобытной религии.

Для адекватного понимания культурного прошлого цивилизаций У. Ф. Олбрайт считает необходимым учитывать особенности и возможности мыслительных процессов, характерных для той или иной стадии исторического развития человечества. С этой целью ученый предлагает собственную классификацию этапов эволюции человеческого сознания, созданную им на основании концепции Л. Леви-Брюля, — происходит смена протологической, эмпириологической и логической стадий.

Кроме того, обращаясь к изучению древней истории человечества, ученый выделяет в ее ходе два ключевых момента, определивших, по его мнению, все ее дальнейшее развитие, - это древнеизраильская религия, сыгравшая детерминирующую роль в религиозно-духовной сфере, и древнегреческая философия, обусловившая дальнейшее развитие научных знаний. Важнейшими интегративными элементами моделей древнеизраильского и древнегреческого обществ выступали, соответственно, библейская религия и философская мысль. Именно эти элементы, по замыслу ученого, и должны были стать необходимыми инструментами в реконструкции единой человеческой культуры, в которой вероучение и культовая практика формировались под воздействием библейских императивов, а наука и искусство были построены на основе греческой модели мышления.

Во втором параграфе «Древнесемитские религиозные верования периода «дохаризматических» пророков» излагаются древнеегипетские начала древнеизраильской традиции, социально-политические, культурные, географические, этнические и религиозные предпосылки образования израильских племен, а также сведения документальных источников о религии Моисея. Так, У. Ф. Олбрайт делает вывод, что существует

множество параллелей не только в сфере сакральной терминологии ханаанеев и израильтян, но и в области культовой практики ( т.е. между храмовыми службами и сакральными ритуалами) этих народов.

У. Ф. Олбрайт исследует этимологию египетских и западно-азиатских т.наз. имен-предложений (например, имя Исаак - от евр. Исхак или Исхак-эль, т.е. "Может Эл улыбаться") и приходит к двум выводам: 1) главным божеством у евреев времен до Моисея был некий бог гор, или бог, связанный с изображением гор; 2) евреи, как и их семитские праотцы-кочевники, обладали очень сильным чувством родства между патриархальной группой (кланом или семьей) и ее божественным покровителем, который считался не просто действительным членом группы, но и ее главой, к которому люди обращались как к "отцу", "брату" или как к "родному", а все члены клана, соответственно, были детьми или братьями божества. Эта традиция была весьма распространена среди амореев и арамеев в конце II - начале I тысячелетия до н.э. У. Ф. Олбрайт полагает, что нет достаточных оснований для предположения, согласно которому, у древних западных семитов, а особенно евреев, существовал своего рода "Эл-монотеизм" ("El" monotheism) - т.е. прамонотеизм с фигурой Эла в качестве единого бога.

У. Ф. Олбрайт указывает две точки зрения, существовавшие у древних евреев: 1) вера в неопределенные, но вполне реальные, кровнородственные связи между семьей или кланом и его богом (богами); 2) признание права независимого человека или основателя клана самому выбирать семейного бога, с которым он и весь его клан предполагал вступить в своего рода договорные отношения. Сочетая эти две позиции, У. Олбрайт приходит к идее возможности воссоздания древней племенной религии, в которой, по его мнению, должны быть представлены как коллективный, так и индивидуальный аспекты верховного божества, первый из которых воплощается в племенных действиях религиозного характера, а второй - в индивидуальном поклонении этому божеству.

Среди возможных египетских компонентов иудейского вероучения У. Олбрайт выделяет следующие: 1) понятие бога, который являлся единственным творцом всего сущего (исходя из религии Эхнатона), и формула, из которой произошло имя Яхве, которую ученый находит в молитвах Амону-Ра периода Нового Царства; 2) понятие единого бога и утверждение доктрины, основанной на монотеизме (см. поклонение Атону); 3) признание необходимости межнационального, космического местопребывания божества

Третий параграф «Древнеиудейская религиозная традиция периода «харизматических» пророков» посвящен изложению периода харизматических пророков. В этом параграфе повествуется о периоде объединенного царства и начале пророческого движения, а также о периоде раздельных царств, который У. Ф. Олбрайт подразделяет на эпоху «экстатических» пророков и эпоху «рапсодических» пророков. Среди исконно еврейских факторов, сформировавших яхвизм, У. Ф. Олбрайт указывает следующие: 1) вера в тесную связь между богом и его почитателями, подтверждением которой являлся обычай включать в персональные имена в качестве составного имя бога; эту веру доказывают также обряды жертвоприношения; 2) вера в договорные отношения между божеством племени и его народом, что доказывает постоянное использование в Древнем Израиле слова "завет" (ЬепЙ1); 3) вера в связь земных проявлений божества с бурями, а также горами, и отождествление Яхве и Шаддая ("Тот, что с гор(ы)"); 4) отождествление Яхве с Богом отцов и принятие рассказов отцов в качестве части израильского наследия; 5) специфическое обращение к божеству и ядро космогонии в Книге Бытия (хотя последняя могла быть составлена уже позже из исключительно еврейских мифов и легенд).

По мнению У. Ф. Олбрайта, израильская концепция яхвизма абсолютно адекватно отображена в книгах Исход, Левит, Числа и Второзаконие, а также других прозаических повествованиях. Основой древнеизраильской религии

У. Олбрайт считает имеющую глубокие корни в моисеевой традиции концепцию Яхве, сложившуюся под влиянием общевосточных монотеистических тенденций, характерных также для египетской, месопотамской и ханаанейской вероучительных систем, но, главным образом, под влиянием культа Атона. Однако У. Олбрайт пишет о парадоксальном явлении, заключающемся в том, что религия Израиля, которая берет начало в концепции египетской религии, впоследствии стала отрицать практически все ее аспекты.

Необходимо упомянуть позицию У. Ф. Олбрайта касательно двух завоеваний Палестины - ханаанейского и израильского (второе было более масштабным и разрушительным). В рамках сложных этнических процессов определяющим было взаимодействие именно этих двух сообществ, которое вылилось, с точки зрения интересующего нас религиоведческого аспекта, в противостояние двух культовых систем - ханаанейского баализма и израильского яхвизма. Постепенно боги Яхве и Баал ассимилировались на территории северного царства Израиля, где языческая религия домоисеевых времен перестала играть важную роль, и элементы культа Баала были адаптированы к поклонению Яхве. В связи с этим особый интерес представляет тот факт, что рассматриваемые сперва как языческие и инородные элементы ханаанейского культа после включения их в практику яхвизма получают общественное одобрение и перестают ассоциироваться с аморальными явлениями (например, это касается ханаанейской практики воскурений благовоний).

Помимо прочего, американский библеист изучает модель пророчества, которая основана, по его мнению, на понятии завета, и датирует ее возникновение в Израиле периодом конца XI в. до н.э. Истоки израильского пророческого движения У. Ф. Олбрайт видит в характерном для всего древнеближневосточного региона едином экстатическом движении. Из этого можно сделать вывод, что У. Олбрайт был сторонником концепции, противоположной изоляционизму.

В параграфе четвертом третьей главы «Иудейская религия эллинистического периода» описывается подъем и распространение эллинистической культуры, ее влияние на иудаистическую мысль; в ней также затрагивается ряд вопросов, касающихся протогностицизма и иудеогностицизма.

У. Ф. Олбрайт настаивает, что именно в результате фарисейского движения произошла эллинизация норм еврейской традиции. Он находит в иудаистских и новозаветных взглядах следы маздаизма — американский библеист достаточно подробно излагает общие черты зороастрийского влияния на иудаизм и последствия этого влияния, к которым он относит (из основных): дуалистические тенденции и создание персонифицированного антагониста по отношению к высшим силам; склонность к формированию организованной ангельской иерархии; развитая вера в день последнего суда и наказание после смерти. В нескольких приводимых им отрывках из еврейской литературы, датируемых приблизительно 400 - 165 гг. до н.э., У. Олбрайт находит идею Сатаны как персонифицированного оппонента Бога (Зах. 3: 1-5; Иов 1; 3 Царств (1 Царей) 22:21-23). Помимо греческого влияния иудаизм испытал на себе не менее серьезное воздействие со стороны таких направлений восточной мысли, как герметизм, гностицизм, маздаизм и др. Определяющим фактором в религиозной жизни древних евреев У. Ф. Олбрайт считал конфликт между фарисеями и саддукеями, причиной которого являлось разница в восприятии нового, эллинистического, типа мышления. Исходя из концепции У. Ф. Олбрайта, диссертант приходит к заключению, что именно в период греческого господства в еврейской среде возник импульс к особо тщательному изучению и толкованию Торы.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего расширенного и углубленного изучения заявленной проблематики.

В Приложении, облегчающем работу с материалом данной диссертации, а также с текстами У. Ф. Олбрайта и критической литературой,

посвященной истории Древнего Ближнего Востока, в хронологическом порядке приведены основные события истории Древнего Израиля и Иудеи, охватывающие период со 2-ой половины XIII века до н.э. до начала II века н.э.

Библиография насчитывает 369 наименований, в том числе 229 - на иностранных языках.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Кудрявцева Е. В. К вопросу о локализации Эдемского сада. Гипотеза У. Ф. Олбрайта // Религиоведение, 2007, №4, с. 3-11 (0.75 печ. л.).

Публикации по теме диссертации в других изданиях:

2. Кудрявцева Е. В. Взгляды У. Ф. Олбрайта на религиозные предпосылки формирования израильской общности // Сборник тезисов XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», М., МГУ, 2007 (0.15 печ. л.).

3. Кудрявцева Е. В. Новозаветная концепция У. Ф. Олбрайта // Сборник тезисов XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», М., МГУ, 2008 (0.2 печ. л.).

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: globus9393338@.vandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.03.2009 г.