автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Библиотека как феномен культуры

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Маркова, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Библиотека как феномен культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маркова, Татьяна Борисовна

Введение

Глава 1.

С о ци о - культу р н ы й подход к феномену «библиотека»

1. Современные концепции библиотеки V

2. Библиотека и общество

3. Библиотека в информационном обществе

Глава 2.

Культурно-исторические типы библиотек

1. Древние библиотеки

2. Библиотеки арабского мира

3. Библиотеки Китая и Японии

4. Библиотеки в античном мире

5. Византийские библиотеки

6. Библиотеки в средние века

7. Библиотеки в эпоху Возрождения 155 Заключение 167 Библиография.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Маркова, Татьяна Борисовна

Актуальность темы исследования. В современной философии культуры и теоретической культурологии широко используются понятия «культурная форма», «культурный институт» и им подобные. Но теоретическая проработка их, выяснение объяснительных возможностей, которые связаны с этими категориями, и анализ с их помощью структурных единиц реальных культур обычно не встречается. Эти термины употребляются в их обыденных смысловых значениях, что не соответствует их важному теоретико-познавательному и методологическому статусу. Понятие культурной формы можно истолковать как определенную идеализацию, позволяющую структурировать культурное пространство, выделяя в нем значимые элементы, фиксирующие относительно устойчивую целостность формы при многообразии функций и связей в реально существующей культуре. Культурные формы имеют специфические способы инсти-туализации в виде социальных учреждений, отношений, способов и видов деятельности, зависящих от характера данного общества, степени его развития, организации и иных характеристик. Образование, воспитание, просвещение, художественная жизнь, научная практика и множество других культурных процессов являются не только видами деятельности, но и культурными формами с соответствующими им социальными хозяйственными и иными механизмами, учреждениями, организациями. Культуры отличаются своеобразием иерархии культурных форм или системной упорядоченностью. К настоящему времени этот подход к культуре нельзя признать вполне реализованным. Исходя из возможного в диссертации представлен опыт исследования библиотеки как такой культурной формы.

Библиотека как культурный институт, привлекает к себе исследовательское внимание фактически с того времени, с какого она была осознана как специфический элемент жизни культурного человека. Ее характеристика встречается уже у античных (греческих и римских) авторов, например, у Страбона. В средние века беспокоятся о создании библиотеки церковь, государство, затем учебные заведения - университеты - и частные лица. Она становится необходимой, что является очень важным признаком автономной духовной жизни, вычлененности умственной культуры из еще слабо развитых и недифференцированных массивов в материальной и духовной культурах. Над сущностью библиотеки, которая очень рано начинает осмысливаться не только как механическое скопление книг, рукописей и других документов, запечатлевших слова и образы, но и как особое в качественном отношении образование, в котором человек реализует все возрастающее количество своих культурных запросов, останавливаются многие деятели Средневековья, эпохи Возрождения. (Ф. Кассиодор, П. д Ашери, Д. дю Мэн, Г. Ноде, Р. де Фурниваль) Но только в Новое время и особенно с Просвещения она становится предметом систематического исследования. В XIX веке возникает наука о библиотеке , в частности в Германии, (Bibliothekswissenschaft, Bib-liotheksuntersuchimgen). Известен научный интерес к библиотеке и в России, например, В.И. Татищева в XVIII веке.1 К концу XIX века он оформляется в направление - библиотековедение. Однако, свойственный специалистам подход к библиотеке, к библиотечному делу отличается профессиональной ограниченностью, пониманием их в культурно-утилитарном смысле, то есть без надлежащей широты представления самой проблемы. Библиотековедение, как система знаний дает важные результаты, фиксируемые в-мношобра-зии определений библиотеки, изучении ее функций, истории, классификации.

1 Харламов В.И. Библиотечная история на страницах универсальных и отраслевых энциклопедий: От прошлого к будущему. //История библиотек: Исслед., материалы, документы. СПб., 1996. Вып. 1. С. 5-24

Однако, потребовалось радикальное изменение в самой теории культуры, произошедшее на рубеже XIX и XX веков и приведшее, в частности, к появлению разнообразных культурфилософских и теоретико-культурных подходов, чтобы вопрос о библиотеке как особой культурной форме в контексте других феноменов культуры мог быть поставлен с надлежащей основательностью.

Предлагаемое к защите исследование представляет собой опыт исследования библиотеки как культурного феномена, трактуемого в широком культурно-философском смысле, и опирающийся на широкую источниковедческую и теоретическую базу, представляемую современными науками о книге и библиотеке. На основе этого синтеза, если он удается, только и возможно выработать целостное представление о данной культурной форме, обладающей своей структурой, системой организации, находящейся в эволюции своих институтов, организационных начал, культурно-социальных функций.

Следует обратить внимание еще на одну сторону дела, подчеркивающую актуальность данной темы. В каждом обществе создаются свои условия существования политических, общественных и культурных организаций, способствующие их развитию, подъему или упадку. Кризис того и7 или иного явления по существу проявляется в том, что новые ценности и ноу/ вые формы организации жизни сменяют старые. Но при этом не всегда происходит их переосмысление. Это задача историков, культурологов и теорети

1/ ков. Сегодня существует мнение о том, что традиционная библиотека изживает себя, что она отчасти утратила свое истинное предназначение, и уже не удовлетворяет тем требованиям, которые к ней предъявляет современное общество и поэтому ее вскоре вытеснит "виртуальная библиотека". В предлагаемой диссертации предпринимается попытка осмысления и оценки изменений, происходящих с современными библиотеками. Они становятся более демократичными, оснащаются электронными носителями информации, связываются во всемирную сеть. Вместе с тем уже просматриваются и опасные последствия. Выведение информации на мониторы, выход в Интернет радикально преобразует не только библиотеку, но также пишущего и читающего человека. В современных информационных системах различие автора и читателя кажется вообще исчезают. Остаются тот, кто посылает, и тот, кто воспринимает информацию. Отсутствие пространства свободы и соответствующей ему системы контроля в коммутационных системах, в которые включена современная библиотека, вызывает серьезные опасения.

Это только часть трудностей и противоречий в жизни современной библиотеки, но они показывают необходимость нового обращения к истории. Библиотека как культурный феномен существовала на протяжении многих веков, изменяясь и преобразуясь внешне и внутренне. Её главной функцией было сохранение и распространение знания. К этому добавлялись различные аспекты бытийного содержания и различия в понимании сущности библиотеки в тот или иной период истории и культуры общества. Так, библиотеки

I/ прошлого были в известном смысле элитными учреждениями, и это дает основание говорить о превосходстве современных общедоступных библиотек. Прежде они были малочисленными, их фонды на несколько порядков уступали фондам современных библиотек, тоже самое можно сказать и о читателях. К тому же в прошлом библиотека была преимущественно государственным институтом и проводила его политику в духовной жизни общества. Но при этом, она была своеобразным пространством свободы именно потому, что было нечто запретное, регламентированное свыше. Исследование библиотеки как своеобразного дисциплинарного пространства, в котором действуют определенные правила и нормы поведения, также обнаруживает не только негативные, но и позитивные ценности прошлой библиотечной культуры.

Осмысление истории библиотеки и придание ей статуса важной составляющей культурной истории - это главная задача, на решение которой ориентирована диссертация.

Степень разработанности проблемы. Библиотека, как было сказано, долгое время изучалась в системе библиотечных наук. Историки собрали богатейший и интереснейший материл, но не ставили перед собой задачу его широкого культурно-исторического осмысления. Чаще всего библиотековедов интересуют конкретные вопросы, вроде каталогизации и классификации книг. В свою очередь историков и культурологов занимают глобальные проблемы истории и культуры. Большое внимание уделялось библиотековедами и историками проблеме истории отдельно взятых библиотек (Александрийская, Софийская, библиотека московских государей и другие) или истории библиотек в отдельные периоды истории развития общества. Достаточно хорошо изучены такие темы как история книги и книгопечатания, жизнь и деятельность И. Гуттенберга. Здесь можно привести целый список ученых, работающих в этом направлении : Н.В. Варбанец, Н. Вержбицкий, Т.В. Захар-чук, И.Е. Баренбаум, B.C. Люблинский, E.JI. Немировский, Б.С. Горбачевский и другие. Вопросами рукописной книги и историей книги в России занимались Б.П. Сапунов, М.И. Слуховский, М.И. Щелкунов. Немногие рассматривали в своих трудах саму библиотеку и ее историю - работы А.Г. Глу-хова, Б.П. Иванова, С.И. Вехова, A.A. Гинкена, F. Milkau, R. Fehrle, Т. Birta. Библиотека характеризуется учеными в основном как хранилище книг. Истории библиотеки в России посвящены труды многих известных ученых -А.Г.Глухова, Е.И. Капржак, А.И. Ванеева, М.И. Слуховского, М.Н. Тихомирова.

Обращение к историческому материалу о библиотеке позволяет увидеть. какие стороны структуры и функционирования библиотек более или менее изучены учеными; к чему приковано внимание историков, библиотековедов; как отражена в книгах библиотека - комплексно, отдельными главами, структурно, последовательно, в каком измерении ( хронологическом, типовом). Труды исследователей библиотеки можно разделить на группы: история отдельно взятых библиотек; история библиотек в конкретный период развития общества; история книги, включая и библиотеку. Фундаментальных работ по истории библиотек немного, и в них история библиотек рассматривается хронологически: по стадиям культур, по общественным формациям, например, история библиотек и книги Европы, народов Востока, Древнего мира. Большинство работ посвящено описанию какой-то библиотеки и насыщено фактами и простым перечислением имен, событий Особняком стоит работа немецкого историка U. Jochuma Kleine Bibliotheksgeschichte , поскольку он пытается анализировать место библиотеки в контексте культуры. Немецкими учеными выполнен ряд исследований, посвященых вопросам возникновения и развития письма, книги, библиотеки, библиотечного и книжного дела; социологии и психологии книги, искусству оформления книг и книжной иллюстрации 2

В современной исторической науке интересы исследователей существенно направлены на изучение культурной истории. Приверженцы этого подхода видят связь практики, ментальных представлений индивидов, о праве, обычаях, труде с организацией материальной жизни и повседневности, с социокультурной системой, проявляют интерес к "длительной истории", состоящей в постепенном изменении традиций и форм жизни. Ставится и вызывает дискуссии институциональный подход к библиотекам. Так утверждается, что характеристика библиотеки как культурного института, всего лишь частный случай; что она представляет документно -коммуникационную сис

2 См.: Kiemich Н. Absatzprobleme im Buchdruckereibetrieb . Dresden, 1934; Adriani G. Die Klosterbibliotheken des Spatbarock in Österreich und Suddeutschland (17-18 jahrh.). Wien, 1935; Werner G. Geschichte der Universitätsbibliothek, Altdorf von 1586-1750. 1937; Volk O. Die Byzantinischen Klosterbibliotheken von Konstantinopol, Thesalonike und Kleinasien. München, 1955; Hodeige F. Zur Stellung von Dichter und Buch in der Gesellschaft. (Eine Literatursoziologische Untersuchung). Marburg, 1949 и другие тему.3 С точки зрения философии культуры кажется более перспективным изучение такой функции библиотек как систематизация культурного наследия, в связи с типом библиотек и их функциональной определенностью. Данное диссертационное исследование представляет собой попытку рассмотреть библиотеку средствами методологии "длительной истории" культуры и общества, не теряя при этом из виду "пространственное" взаимодействие библиотечных учреждений с другими системами культурной коммуникации.

Другим важным импульсом предлагаемой диссертации явилась потребность в «философии библиотеки». Пока нет книг и тем более учебных пособий с таким названием. Однако идея «витает в воздухе» и причем, в профессиональной библиотечной среде 4 С целью наполнения данной идеи содержанием в диссертации используются труды крупных философов XX века, в которых ставятся вопросы о библиотеке, книге, авторе, письме, тексте, понимании, диалоге, дискурсе, профессиональном сообществе. Это прежде всего работы Э. Кассирера, Х.-Г. Гадамера, М. Фуко, Р. Барта, Л.Х. Борхеса, У. Эко, П. Сорокина, П. Бурдье. Ценную помощь в исполнении исследования оказали идеи, заключающееся в культурологических работах М.С. Кагана, развившего теоретико-системный подход, С.Н. Иконниковой и Э.В. Соколова (Социология и история культуры), В.В. Прозерского (разработка идеальной модели «читатель-автор», при которой библиотекарь выступает истолкователем текста), Ю.В. Перова, исследовавшего феномен художественной публики, что важно для построения типологии библиотек, Р.В. Светлова, К.А. Сергеева, Я.А. Слинина и ряда других.

3 См. Столяров Ю. Н. У нашей науки есть особые функции. // Библиотека. 1998. № 10. С. 40-42.

4Библиотека в социально-философском аспекте: Тез. круглого стола, 15-16 апр. 1996. Гусева Л.Н., Смолина Е.В. Библиотековедение: нормативный подход. ( понимающая парадигма мышления). СПб.: Изд-во СПБГТУ, 1997. 207 с. г., РНБ. СПб., 20 с.

Задача диссертационного исследования заключается в том, чтобы с помощью методов философии и культурологии, исторического и теоретического библиотековедения обобщить в контекстуальной системе имеющиеся данные о библиотеках в письменных (до открытия книгопечатания) культурах. На основе полученных обобщений разработать и предложить практическому библиотековедению возможную программу сохранения традиционных культурных функций в содержании и структуре деятельности современной (эволюционирующей к переходу к электронным носителям информации) библиотеки.

В ходе реализации этой установки были поставлены следующие конкретные задачи

- обосновать эффективность анализа библиотеки как формы культурного и информационного пространства; предложить основы типологии библиотек на основе их культурно-исторических особенностей;

- описать своеобразие типов библиотек в истории и выявить их функции в обществах Древнего Востока, Арабского мира, Античности (Греция и Рим), Византии, европейского Средневековья (монастырские и университетские) и Итальянского Возрождения;

-осуществить сравнительный анализ традиционных и современных библиотек и на этой основе предложить культурологическую экспертизу современных концепций формирования и функционирования электронной библиотеки.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались методы современной культурологии и философской герменевтики, а также специальные методы истории и теории библиотечного дела.

Важнейшими теоретическими источниками при написании диссертации послужили фундаментальные труды по теории культуры, библиотековедению и истории. При постановке и решении конкретных проблем использовалясь философская и социологическая методология. В частности при обсуждении книги, текста, письма, взаимоотношения читателя и автора диссертантка опиралась на герменевтику (Х.-Г. Гадамер) и технику деконструкции (Ж. Деррида). Библиотека как социальное и культурное пространство описана на основе понятий, введенных М. Фуко, П. Бурдье, П. Сорокиным. Использовались методы семиотики и философии языка (Р. Барт, Э. Кассирер, У. Эко).

Научная новизна исследования. В исследовании реализуются два взаимозависимых подхода к рассмотрению истории библиотек в культуре. Первый подход состоит в анализе, проверке и уточнении полученных историками и исследователями результатов и в сравнении их между собой. Сбор и оценка объема материала в основном определялся количественными параметрами, и потому у историков эмпирический материал явно превалирует над теоретическим обобщением наблюдений и раскопок. Это ведет к тому, что в различных работах по истории культуры и библиотеки одно и то же явления получают различное истолкование. Авторы нередко приводят противоречащие друг другу факты, касающие исторических событий, личностей, памятников культуры. Таким образом, сравнение концепций на основе обобщающих методологий поможет избежать неопределенностей в констатации конечного результата.

Второй подход нацелен на исследование библиотек как целостных структур и ставит задачу: установить факторы влияния культуры, общества на библиотеку и взаимодействие общества и библиотеки в культуре. Жизнь библиотеки детерминирована культурными, социально-экономическими, политическими интенциями государства и общества. Кроме того, являясь особым пространством, где происходит циркуляция знания и разворачивается дискурс, то есть действуют определенные правила и нормы поведения, библиотека конституируется как особая микросреда со своими функциональными отношениями.

С позиции историко-культурного подхода достигнуты следующие результаты:

Во-первых, развито и обосновано понимание библиотеки как относительно автономного учреждения со своей внутренней логикой развития, которая определяет, в том числе и качественно, характер текстов, которые в ней хранятся и обрабатываются.

Во-вторых, показано, что развитие библиотеки находится в динамической зависимости от изменения социальных предпосылок и ценностных приоритетов культуры.

В-третьих, эти противоположные результаты объединяются на основе философско-методологической модели библиотеки как информационного, дисциплинарно-институционального и культурного пространства общества

В четвертых, во всех культурах выделяется исторический тип или доминирующая модель библиотеки. Поставлен вопрос о соотношении этих типов в диахроническом аспекте.

Конкретно это выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

Автор исследования формулирует положения о библиотеке как культурно-информационном центре современного города.

Жизнь библиотеки тесно связана с культурными, социально-экономическими, политическими направлениями государства. Общество формирует этот книжный мир, диктуя ему свои требования, кроме того, библиотека создает свой собственный порядок. Здесь происходит циркуляция знания и разворачивается дискурс, то есть действуют определенные правила и нормы поведения, библиотечная микросреда. Нормативные свойства, библиотечная микросреда, с одной стороны, и контроль за информацией, обеспечение ее сохранности, с другой стороны, позволяют считать библиотеку не только информационным, но и культурным и дисциплинарным пространством.

Библиотека - это место циркуляции информации, в которой библиотекарь и читатель соединены в едином коммуникативном пространстве. Библиотеку также следует рассматривать и как дисциплинарное пространство, т.е. место , в котором существует особый порядок вырабатываются правила, способствующие умению читать и мыслить, складывается специфический библиотечный этос, в основе которого лежит уважение к книге, как ценности. Современная публичная библиотека - это культурно-информационный центр, система хранения, упорядочивания, представления социальной информации. Собственная, внутренняя организация библиотеки способствует выполнению ее базисных культуроеберегающих и культуроформирующих функций.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы:

- для теоретической и практической разработки модели современной библиотеки;

- для углубления и дополнения курса по культурологии проблематикой по истории библиотек;

- для подготовки спецкурсов по направлениям культурологии и библиотековедения.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии культуры и культурологии. Ее основные результаты были доложены на теоретическом семинаре кафедры, а также на других форумах: Первый Российский философский конгресс (1997), Новации в современном научном познании ( 1997), Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже 21-го века ( 1997), Аксиологические проблемы научной и технической реальности ( 1998), Социальная реальность и социальные теории ( 1998), Третья санкт-петербургская ассамблея молодых ученых (1998).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Библиотека как феномен культуры"

Выводы.

Подводя итоги, можно сказать, что все первые библиотеки 1) были следствием увлеченного коллекционирования книг; 2) возникли в эпоху рассвета своих обществ; 3) являлись не только хранительницей знаний, но и общественным учреждением, выполняя различные культурно-просветительские и идеологические функции; в них хранились царские указы, летописи, деловые и хозяйственные договоры, религиозные документы, народные предания; 4) создавались не сами по себе, а при дворцах, храмах, школах, книжных лавках; 5) не было универсальной модели библиотеки, культурно-исторический тип библиотеки определялся общим характером конкретно-исторической и социально-политической общности.

Заключение.

Автор диссертационного исследования ограничивает свой анализ библиотеками в письменных культурах, поскольку в их деятельности уже сформировались главные задачи библиотеки как культурного института, проявились основные типы или модели организации библиотечного дела. В соответствии с историей мировой культуры и цивилизации рассматриваются библиотеки: древних государств (Ассирии, Шумер, Египта); Арабского мира; древнего Китая, древней Японии, античного мира, Византии, европейского Средневековья и эпохи Возрождения. На основе философско-культурологических принципов (смысл, цели, задачи, принадлежность) выделяются наиболее распространенные в выше указанных эпохах модели или культурно-исторические типы — частные, монастырские, университетские и общественные библиотеки.

Частные библиотеки являлись собственностью королей, императоров, знатных вельможей и образованной элиты и были доступны довольно малому числу людей. В некоторых странах, например, в Японии и Китае, они стали источником пополнения монастырских, дворцовых, школьных библиотек, в Греции и Риме они считались признаком не только учености, но и богатства.

Монастырские библиотеки возникли при монастырях с введением специальных обязанностей монахов, которые включали собирание, хранение и переписку книг. Тогда была установлена трехчастная структура монастырей - школа, скрип-торий, библиотека. В средние века монастырские библиотеки становятся знаком церковной власти и в их фондах преобладает религиозная литература, в частности, сочинения отцов церкви. Однако, следует заметить, что эти библиотеки возникали и раньше. В Китае и Японии на их появление оказали влияние буддизм и даосизм.

Вследствие этого они подразделялись на буддийские и даосские книжные собрания. Монастыри там были центрами производства и хранения книг. В Византии задачи монастырских библиотек сводились к хранению церковной литературы и обеспечению этой литературой монахов. Византийские монастыри были экономически самостоятельными организациями, между которыми существовали лишь индивидуальные связи и они не имели монополию на образование, может поэтому роль византийских монастырских библиотек не была столь велика как европейских.

Университетские библиотеки возникают примерно в 14-15-ом веках в подлинном своем значении как специальные научные библиотеки. Их цель состояла в обеспечении книгами студентов и преподавателей университетов. Они собирали научную и учебную литературу, составляли каталоги и списки рекомендуемых книг. Университетские библиотеки положили начало созданию универсальных, научных и других типов библиотек. Общественные библиотеки появились почти во всех культурах, но изменялись их функции, цели, задачи и предназначение.

К общественным библиотекам диссертант относит библиотеки античности. Вначале они преследовали исследовательские научные цели и предназначались для образованных мужей, как например, Александрийская библиотека. В римских библиотеках отчетливо проявилось разделение книг на греческие и латинские, сформировался выставочный принцип их представления обществу. Общественный характер античных библиотек (некоторые исследователи называют их даже «публичными») выражался в их открытости и определялся практической целью - дать возможность читать истинные произведения литературы и искусства. Об общественных библиотеках Византии и Средневековой Европы историки не упоминают, но это не значит, что они там не существовали. В Средние века на культурную арену вышли монастырские и университетские библиотеки. Последние во многом способствовали появлению общественных библиотек в эпоху Возрождения. Их основу составили частные коллекции, дары гуманистов, книги, приобретенные в результате покупки. В Италии общественные библиотеки возникли при церквях, которым гуманисты завещали свои книжные собрания; позже они преобразовались в публичные и национальные библиотеки, выполняя функции научной и универсальной библиотеки.

Кроме этих четырех культурно-исторических типов в каждой цивилизации существовали свои модели библиотек, специфика которых определялась культурными, социально-экономическими, политическими условиями данного общества. В Египте своеобразными формами библиотек стали «дом книг», собирающий литературу для культовых целей, и «дом жизни», в котором хранились книги различного содержания, в том числе научные произведения. В арабской культуре следует выделить библиотеки при медресе, целью которых явилась возможность дать знания ученикам, библиотеки при мечетях, которые считалась тогда общественными. С учреждением феодальной собственности появились вакфные библиотеки, признававшиеся общедоступными. В Китае, наподобие «дома жизни» или «дома книг» в Египте, возникли так называемые книжные дворы, назначение которых сперва состояло в редактировании литературы и обсуждении литературных памятников, позже там велись занятия на высоком образовательном уровне и внимание уделялось комплектованию фондов. Хранение книг здесь осуществлялось ради их использования. В Японии историками упоминаются школьные библиотеки на государственных и корпоративных началах, библиотеки частных школ и провинциальные, в Византии - библиотеки высших школ, в средневековой Европе - христианские и светские библиотеки. Эти модели библиотек определялись конкретными задачами в удовлетворении потребностей определенных слоев общества и потому, не получили широкого распространения за пределами тех мест, в которых они возникли и не создали условий для своего дальнейшего развития.

Подводя итог, следует отметить, что эволюцию того или иного культурно-исторического типа библиотек можно изучать, согласно выдвинутым нами культурно-историческим принципам. Как история книг, каталогов, классификаций может рассматриваться история древних библиотек, библиотек Японии и Китая, античных и византийских библиотек. В этих обществах в работе библиотек много внимания уделяли собиранию книг, причем разных по содержанию. В Египте, Китае, Японии и Византии в библиотечных фондах преобладала религиозная и церковная литература. В Греции библиотеки были местом работы для писателя и ученого, поэтому они собирали не только специальную литературу, но и те произведения, которые могли быть понятными каждому образованному человеку. История развития библиотек Арабского мира, Средневековья, эпохи Возрождения может изучаться с подхода к библиотеке как способу упорядочивания знаний. В арабской культуре большое внимание организации библиотечного и книжного дела уделяли высокопоставленные чиновники, также как в Китае и Японии. В западной Европе на культурную арену вышли монастыри и университеты как сосредоточие духовных ценностей. Монастырские и университетские библиотеки положили начало возникновению различных специализированных моделей библиотек, в которых создаются фонды, каталоги, классификации. Происходит и изменение функции книги: она становится инструментом познания. В эпоху Возрождения появляются разные типы библиотек - королевские ( национальные), научно-специальные, общественные, в которых на первый план выходят проблемы систематизации и каталогизации литературы, доступа к информации, обслуживания читателей. Взаимосвязь истории библиотек с появлением письменности и книги прослеживается в изучении истории античных, византийских, отчасти средневековых библиотек. Собирательство книг связано с тем, что книга как источник информации становится доступной грамотным слоям общества, благодаря появлению и распространению новых средств записи, сначала папируса и пергамента, а затем бумаги, ставшей впоследствии универсальным писчим материалом.

Историко-сравнительный принцип анализа позволяет более адекватно представить соотношение библиотек архивов. В древности архивы и библиотеки выполняли одну функцию хранения и распространения знания. Только в эпохи средневековья и Возрождения постепенно наблюдается расхождение и различие их функций. Архивы сосредотачиваются на сохранении документов и обслуживают узкий круг лиц. Библиотеки в свою очередь сосредотачиваются на распространении знания и становятся все более доступными читателям. В истории изучения библиотек любой культуры могут быть использованы и те и другие методологические принципы данного анализа. Поэтому следует говорить о комплексном подходе к рассмотрению истории становления и развития библиотек и библиотечного дела, включающем в себя несколько способов изучения культурных и исторических особенностей различных моделей библиотек.

Современная библиотека - это прежде всего система хранения, упорядочивания и распространения информации. Она является социальным институтом, который представляет собой: а) определенную организацию, включающую комплекс

171 помещений для фондохранения, читальных залов, технику, обслуживающий персонал; б) совокупность правил, норм и инструкций, одни из которых действуют внутри библиотеки, а другие регулируют ее взаимоотношения с другими институтами; в) совокупность принципов, определяющих деятельность ее работников. Основные тенденции развития библиотеки в современном информационном обществе выявляются и формулируются в диссертации на основе философско-методологической модели библиотеки как информационного, дисциплинарно-институционального и культурного пространства общества.