автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках
Полный текст автореферата диссертации по теме "Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках"
На право-рукописи
Г2_
ГЭН ЦЗЕ
БИНАРНАЯ ОППОЗИЦИЯ НЕБО-ЗЕМЛЯ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ (НА МАТЕРИАЛЕ МАЛЫХ ЖАНРОВ
ФОЛЬКЛОРА)
Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 9 ФЕВ 2015
005559328
Казань 2015
005559328
Работа выполнена на кафедре русского языка и методики преподавания федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный руководитель - доктор филологических наук, заведующий
кафедрой русского языка и методики преподавания ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Фаттахова Наиля Нурыйханована
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, заведующий
кафедрой иностранных языков ФГАОУ ВПО «Казанский энергетический университет» Закамулина Миляуша Нурулловна
кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков и перевода ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права» Туганова Светлана Владимировна
Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Башкирский
государственный университет»
Защита состоится 17 марта 2015 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.05 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2 ауд. 207.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (г.Казань, ул. Кремлевская, д.35). Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета. Режим доступа: http://www.kpfu.ru
Автореферат разослан <Ю» Чк
г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор филологических наук, * .
доцент Ерофеева И.В.
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено рассмотрению семантики и функционирования в малых жанрах русского и китайского фольклора бинарной оппозиции небо-земля/5с -iffi (тянь-ди).
Актуальность предпринятого исследования определяется необходимостью выявления общего и специфического в семантике и структуре фольклорного текста в русском и китайском языках. Фольклор представители Казанской лингвистической школы определяли как «языковое знание» (И.А.Бодуэна де Куртенэ), специфика его воплощена в особом, пралогическом, взгляде на действительность. Фольклор представляет собой отражение особой картины мира, сложившейся в народном сознании в течение тысячелетий и не утратившей значимости в наше время, поэтому особенно актуальным изучение устного народного творчества представляется в настоящее время, когда растет интерес к историческому прошлому. Закономерным является появление в последние десятилетия большого количества работ, посвященных рассмотрению малых фольклорных жанров (сказки, загадки, пословицы, поговорки, приметы и т.п.), в которых отражается «нравственный голос народа» (В.И. Чернышев) и где заложены глубинные смысловые истоки формирования национальных картин мира. В Казанском (Приволжском) федеральном университете в течение последних двадцати лет ведется работа по изучению семантики, синтаксиса и прагматики народных примет в разноструктурных языках (Фаттахова H.H., Вагнер K.P., Закиров М.И., Кулькова М.А., Тарасов A.A., Туганова C.B., Федорова Н.И.), а также других малых жанров фольклора. В рамках данного направления и находится наше исследование.
Таким образом, актуальность настоящего исследования диктуется необходимостью изучения малых народных жанров, ориентированных на бинарную оппозицию небо-земля/Л-Ш(тянъ-ди), и ее воплощения в разноструктурных языках.
Объектом диссертационного исследования является языковая картина мира, представленная в фольклорных текстах различных жанров, что позволяет
выявить специфику вербализации лексем небо /Л(тянь) и земля ЛШ (ди) в русском и китайском языках.
Основная цель работы - дать полиаспектное сопоставительное описание
малых жанров фольклора с компонентами небо /Ж(тянь) и земля ЛЙ (ди) как
бинарной оппозиции, отражающей небесный и земной коды русского и китайского языков и культур.
В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решение следующих задач:
- определить основные подходы к изучению бинарных оппозиций в современных лингвистических исследованиях;
- выявить структуру значения лексем небо-земля/Л-Ш (тянъ-ди) в русскоязычных и китайскоязычных лексикографических источниках;
- описать способы реализации концептов небо-земля/Л-Ш(тянъ-ди)
в фольклорном тексте; проанализировать парадигматические и синтагматические отношения концептов небо-земля/5£-Ш(тянь-ди), акцентировав внимание
на их сходстве и различии;
- выявить лингвокультурологический потенциал, свойственный фольклорным текстам различных жанров, определить их место в национальной культуре;
- осуществить свободный ассоциативный эксперимент среди жителей Китая и Российской Федерации; определить системные параметры основных несоответствий, возникающих в процессе межкультурной коммуникации.
Специфика цели и задач исследования обусловила обращение к различным методам лингвистического анализа: лексикографическому, описательному, со-
поставительно-типологическому, методу интерпретации, методу ассоциативного эксперимента, концептуальному и логико-семантическому анализам.
Материалом исследования послужила картотека объемом 2000 народных примет (1000 русских и 1000 китайских), отобранных путем сплошной выборки из таких сборников и словарей, как: В.И. Даль. Пословицы русского народа: в 4 т. - М., 1994; В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. — М.: Русский язык, 1989; A.C. Ермолов. Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и приметах: в 4 т. - СПб., 1905. - Т.4, Народное погодоведение; В.А. Степанов. Народные приметы о погоде (в четырех сезонах). - Казань, 1997; Приметы на каждый день / сост. О.Торпакова. - М., 1996; Народный месяцеслов: пословицы, поговорки. Приметы, присловья о временах года и погоде / сост. Г.Д.Рыженков — М., 1992; Словарь русской ментальности. В 2 т. / сост. В.В. Колесов, Д.В.Колесова, А.А.Харитонов -СПб., 2014; Большой толковый словарь русского языка / Под ред. С.А.Кузнецова. - СПб., 2006; С.И.Ожегов Толковый словарь русского языка. -М., 2009; Ю.С.Степанов. Константы: словарь русской культуры. Опыт исследования. - М., 1997; Д.Н.Ушаков. Толковый словарь русского языка: в 4 т. - М., 2007; Н.Н.Фаттахова, М.А.Кулькова. Словарь народных примет. - Казань, 2013.; Китайские словари: Китайский толковый словарь Синь Хуа; Китайский словарь Кан Си; Китайский словарь словосочетания; Большой словарь китайских пословиц и поговорок Чжан Иньдун, Вэнь Дуаньчжэнь; Справочник Китайских примет «Тянь Цзя У Син».
Теоретической основой исследования послужили исследования в области психолингвистики (В.В. Волков, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин,
A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, Ю.Н. Караулов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.). Важную роль сыграли работы по культурологии (Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев,
B.А. Маслова, Ю.Е. Прохоров, и др.), базовые положения теории паремиологии и фразеологии: Н.Ф. Алефиренко, H.H. Амосова, Е.А. Арсентьева, Л.К. Байрамова, Т.Г. Бочина, В.П. Белянин, Ф.И. Буслаев, В. Виноградов, В.П. Жуков, A.B. Кунин, В.М. Мокиенко, А.И. Молотков, З.К. Тарланов, Н.М. Шанский); лингвофольклори-
стики (H.A. Иванова, М.А. Кулькова, Г.Л. Пермяков, Т.С. Садова, В.К. Харчен-ко, О.Б.Христофорова, А.Т. Хроленко, Н.Н Фаттахова); труды по сопоставительно-типологическому языкознанию (Б.А. Серебренников, А.Г. Садыкова, М.И. Солнышкина, H.H. Фаттахова, Р.Х. Хайруллин); труды китайских лингвистов Люй Шусян, Чжао Юньпин, Пэн Вэньчжао, Чжао Яньфан, Янь Юньхай и Тань Линь, Янь Шичжан, Ван Инь; китайских культурологов Чжао Лан, Шэнь Сяолун, У Кэли и мн.др.
Методологической основой диссертационного исследования являются труды лингвистов в области взаимодействия языка и культуры Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресян, И. Бодуэна де Куртэне, Т.В. Булыгиной, А.Вежбицкой, Э. Бенвениста, Л. Вейсгербера, В. Н. Виноградова, Л. Ельмслева, В.В. Колесова, О.А.Корнилова, В.А. Масловой, К. Леви-Строса, A.A. Леонтьева, Ю. Лотма-на, М.В. Пименовой, А. Потебни, В. Телии, А.Д. Шмелева, Р. Якобсона, идея «языкового мировидения» В. Гумбольдта, гипотеза лингвистической относительности Сепира-Уорфа, принцип функциональной относительности языков Д. Хаймса, уровневая модель языковой личности Ю.Н. Караулова. Понимание термина «картина мира» основывается на определении М. Хайдеггера и Л. Вайсгербера, основой разработки понятия «межкультурная коммуникация» стали работы С. Тер-Минасовой, а также понятие ЯКМ (языковая картина мира) в китайской лингвистике разработано в трудах Пэн Вэньчжао, Ван Ланься, Чжао Инцзюй; понятие «лингвокультурем» У Гохуа, Ян Сичан, гипотеза о связи языка и культуры Шэнь Сяолун, Чжао Лан и «межкультурная коммуникации» Ху Вэньчжун.
Научная новизна состоит в том, что в русские и китайские народные
приметы, репрезентирующие бинарную оппозицию небо-земля/Ж-Ш (тянь-ди),
впервые подвергаются комплексному анализу.
Бинарная оппозиция небо-земля/Л-Щ (тянь-ди) постоянно рассматривается в философских, религиозных, культурологических работах (М.Мюллер,
А.Н. Афанасьев, И.И. Срезневский, A.B. Лосев, В.Н. Топоров и др.)
6
Лексемы небо и земля/^-Щ(тянь-ди) являются объектом исследования
как на материале отдельных языков (Г.Е Гуляева, Е.Е. Демидова, К.С. Миронова, Е.П.Панасова, Н.П. Сидорова, Н.И. Федорова), так и в сопоставительном аспекте (Кривалёва О.В., Чжао Сюцин), в последние годы активизировалось изучение данных лексем в художественном тексте, при этом вне поля зрения исследователей остаются вопросы семантики и функционирования бинарной оппозиции небо-земля/Л(тянъ-ди) в малых жанрах русского и китайского
фольклора, а именно: в народных приметах.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование русских и китайских народных примет вносит определенный вклад в решение проблем сопоставительной лингвофольклористики, а также в исследование русской и китайской картины мира как с формальной, так и с содержательной стороны.
Прикладная ценность диссертации заключается в возможности использования материалов и результатов проведенного исследования в курсе теории языка, теоретической грамматики, лексикологии и стилистики, результаты исследования также могут быть использованы на практических занятиях и семинарах по данным дисциплинам, курсах и спецкурсах по межкультурной коммуникации, сопоставительной паремиологии, лингвофольклористике, в практике создания двух и трёхъязычных словарей и в процессе преподавания русского и китайского языков как неродных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Бинарная оппозиции иебо-земля/Л-Щ (тянъ-ди) является универсальной для разных культур, самой древней, сложившейся и функционировавшей в наивной картине мире как отражение дологических, первобытных представлений о мире. Бинарные оппозиции предстают как основной принцип структурирования фольклорного текста, с помощью которых выявляются и интерпретируются наиболее значимые категориальные противопоставления: верх/низ, много/мало, близко/далеко, урожай/неурожай.
2. Лексемы небо-земля/Ж-Ш (тянъ-ди) в сопоставляемых языках представляют собой бинарные оппозиции, что свидетельствует не только о противопоставлении, но и об устойчивой взаимосвязи в сознании носителей разно-структурных языков, что отражается и в языковой репрезентации: Небо - риза господня, небеса — престол его, земля - подножие.
3. Народная примета - это лингвокультурологический текст, специфика которого проявляется в лексической ограниченности условно-следственной пропозиции в сопоставляемых языках. В существительных номинативных полей небо-земля (тянъ-ди) находят отражение явления, которые координируются друг с другом в экстралингвистической действительности, что делает их значимым элементом народных примет.
4. Как сходство, так и различие реальных ситуаций, формирующих русские и китайские фольклорные тексты, связаны с экстралингвистическими факторами, отражающими особенности климата, географического расположения, условий ведения хозяйства.
Апробация результатов исследования проводилась в рамках международных, всероссийских и региональных научных конференций. По теме диссертации опубликовано 8 статей, 3 из которых напечатаны в сборниках ВАК. Результаты и основные положения излагались на международных конференциях: на Международной научно-практической конференции «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (Белгород-Харьков, 2009), XII конгрессе международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык и литература во времени и пространстве» (Шанхай, 2011), Международной научно-практической конференции «Русская и сопоставительная паремиология в Татарстане: Истоки развития» (Казань, 2013), Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Русский язык: Лингвокультурный и функционально-дискурсивный аспекты» (Казань, 2014).
Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения,
трех глав, заключения, списка использованной литературы (206 наименований).
8
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, научная, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект, предмет и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы сопоставительного изучения малых жанров фольклора» определяется понятие языковой картины мира как лингвистической реальности, затрагиваются вопросы соотношения научной и наивной, языковой и концептуальной картин мира, выявляется специфика фольклорной картины мира, дается определение концепту.
Установлено, что немаловажным компонентом формирования языковой картины мира является фольклор данного этноса, так как фольклор отражает первичные способы взаимодействия с окружающей средой, а также знания, имевшие определенное значение для данного этноса. Специфичным для фольклорной картины мира является то, что все имеющиеся представления зафиксированы в своеобразных кодах, обозначающих то или иное явление действительности. Отличительной чертой фольклорного текста и фольклорной семантики является и наличие уникального образа.
Также в первой главе представлены основные определения концепта. По мнению многих ученых (В.В.Воробьев, С.Г.Воркачев, В.И.Карасик и др.), концепт, являющийся базовым понятием когнитивной лингвистики, - это и содержание понятия и своеобразная ячейка культурного сознания народа, говорящего на каком-либо языке. Концепт - это потенциал значения слова, включающий в себя, помимо основного смысла, комплекс ассоциативных приращений, реализующихся в речи при определенном наборе слов. Обращение непосредственно к концептуальной оппозиции «небо-земля» обусловлено тем, что данная оппозиция является одной из ключевых в русской и китайской концеп-тосферах.
Кроме того, в первой главе аргументируется специфика бинарной оппозиции как способа организации фольклорного текста. Современные научные изы-
екания часто обращаются к понятию «бинарная позиция», стремясь выявить в том или ином исследуемом объекте наличие так называемых «полярных» явлений, служащих отражением или одним из способов репрезентации исследуемого объекта. Необходимо подчеркнуть, что данная работа предполагает несколько усложненный вариант бинарной оппозиции: концепты «небо-земля» исследуются в двух лингвокультурах, что предполагает сопоставление каждого из концептов, а также «оппозиций» в целом.
Значительное внимание в главе уделяется обзору лингвистической литературы, которая посвящена народным приметам.
К настоящему моменту функционирует несколько научных школ, исследующих различные аспекты примет:
1) лингвокультурологическая (H.H. Фаттахова, М.А. Кулькова, K.P. Вагнер, C.B. Туганова, М.И. Закиров, Н.И. Федорова);
2) структурно-функциональная (ГЛ. Пермяков, Е.Г. Павлова, В.К. Харченко, К.А. Богданов);
3) структурно-семантическая (О.Б. Христофорова, H.H. Иванова, Т.С. Садова).
Наше исследование представляет собой работу в русле научных идей Казанской паремиологической школы. Мы полностью разделяем точки зрения H.H. Фаттаховой и М.А. Кульковой относительно лингвистического статуса народной приметы: «народные приметы - это устойчивые конструкции, в которых запечатлен коллективный опыт взаимоотношений с природной средой определенного этноса, и построенный на основе данного опыта прогноз-предсказание» [Фаттахова 2004:4]; «народные приметы представляют собой устойчивые конструкции, как правило, выражающие прогноз в отношении метеорологических явлений либо сельского хозяйства на основе эмпирического опыта этноса в результате длительного взаимодействия с окружающей средой» [Кулькова 2006:26].
По нашему убеждению, народные приметы представляют собой устойчивые конструкции, в которых представлена условно-следственная связь между явлениями окружающей действительности.
Глава II «Формирование русской и китайской языковой личности и ее отражение в фольклорных текстах» посвящена анализу таких понятий, как доминанты национального менталитета, пространство в русской и китайской языковой картине мире, рассмотрены особенности формирования китайской языковой личности и ее отражение в фольклоре. Кроме того, описано отражение культурных ценностей в структурировании русских и китайских концептов небо-земля.
Исследования многих философов, культурологов относительно национального менталитета прежде всего были предприняты для того, чтобы вскрыть и детально описать специфику менталитета той или иной общности людей.
Так, выделяют аполлонический и дионисический типы менталитета. Дифференциация осуществляется по имеющимся доминантам. Доминантой в культуре аполлонического типа является умеренность, компромиссное поведение, сбалансированность, умеренное проявление эмоций. Совокупность перечисленных свойств при характеристике менталитета получила название «срединный путь». К подобного рода культурам принадлежит китайская культура. Доминантой в культуре дионисического типа считается стремление к крайности, в связи с чем у представителей данных культур особым уважением пользуется отсутствие страха, смирение, жестокость, проявление геройства.
Частое обращение в китайской культуре к миру природы с целью описания желательного и нежелательного поведения человека наводит нас на мысль о том, что природа, благополучие природы играли важную роль в жизни китайского народа на протяжении длительного периода, а также демонстрирует отношение представителя китайской культуры к природе вообще.
Так, в притче, посвященной описанию обращения человека с растениями, мы встречаем образное описание поведения человека: ...тп^ег : 5+5 А^Г
ЕЕтз, гМЗСЛБ : ! ! 'Ж
^ЙШ/ЙЕ^, ШрШга^...: Крестьянин, посадив рис, с нетерпением ожидал
и
богатого урожая. Но ростки, по его мнению, очень медленно набирали силу. Решив ускорить процесс, крестьянин стал каждый день тянуть каждый побег из земли. На следующее утро в поле не было ни одного живого растения.
Суть данной притчи кроется в бережном отношении к природе и запрете насильно изменять ход природных процессов. Автором притчи является ^Ё-р-Мэн-цзы, последователь Конфуция.
Кроме запрета изменять ход естественных процессов, для китайского сознания важным является и проявление чувства справедливости, о чем ведется
речь во второй главе («Гунсунь Чоу») книги Мэн-цзы. При отве-
те на вопрос о понимании чувства справедливости философ использует следующую притчу:
?-в шячш, иштш^т, доштеад^га. ж
ячш, ; зей, щи» шмхт^т, яхшттяй. пш^ш шуст, зше, ^тешо^, шмя-ямь. ЙШ, Ш^Ш,
Ж, ЛТг^ЙийШ. ЩЛ5ЕТОМ^-Ш
; Шт^Ш-: Разуму не следует забы-
вать о чувстве справедливости, так как оно помогает росту человека. Не следует походить на э/сителей царства Сун... В Поднебесной многие помогали расти всходам. Те люди, кто не думает о воспитании чувства справедливости, подобны тем, кто не обрабатывает побегов. Помогающие оке росту побегов, подобны тем, кто тянет всходы из земли». Представленный перевод притч, ее анализ помогают лучше понять смысл китайских пословиц, или же ченьюев.
В научной литературе среди объективных факторов, влияющих на формирование менталитета, природный фактор выделяется как ключевой, так как именно природная среда находится в непосредственном контакте с человеком. Кроме того, имеющиеся климатические условия (пустыня, джунгли, горы) определяют вид сельскохозяйственной деятельности человека, а следовательно, и целостное восприятие мира (например, мировое дерево или тело кита).
Доминанты менталитета китайского и русского народов обусловлены климатическими и геополитическими условиями проживания данных народов. Сформированные в процессе эволюции доминанты довольно полно и емко представлены в фольклоре каждого народа.
Разность культур накладывает отпечаток и на более частные вопросы, например, на особенности восприятия пространства. Анализ данных словарей, фольклорных текстов позволил сделать вывод о том, что русское восприятие базируется на безграничности пространства, причем внимание обращается на пространство как на горизонтальное образование. Китайское восприятие в корне отличается от русского, так как в основе представления о пространстве находится противопоставление человека остальному живому миру по принципу сознательности осуществления действий.
Иероглифика явилась причиной развития конкретно-символической направленности китайского мышления, что отличается от абстрактно-понятийного мышления, заложенного в основе алфавитного письма и направленного на развитие образного восприятия и воображения. Иероглиф, представляя собой мотивированно-условный символ, воспринимается не как понятие, а как некоторый синкретичный образ, передающий информацию, значительно превосходящую ту, что может быть выражена посредством письменного слова. Рассмотрим названия стран, детальное прочтение которых позволит достаточно образованному китайцу выявить содержащийся в иероглифах символический смысл: Япония (0 ^ жи бен) - «Страна восходящего солнца: 0 Ж Д(жи чу чжи Го)», Корея чао сянь) - «Страна утренней свежести: Ш 0 жи сянь мин чжи Го)», Тайланд (~ШШ тай Го) - «Свободное го-
13
сударство: ¡=1 (цзы ю лин ту)», Вьетнам Й' юэ нань) - «Страна крайне-
го юга:гШ1£^УЙ(нан юань чжн Дн)», Индия (ЁР® ин ду) - «Государство небесной веры: (тянь чжу Го)».
В системе иероглифов имеется отдельный знак для обозначения Китая (Поднебесной) иероглиф ФН «чжун Го» («срединная / центральная держава: Ф'С?Н^(чжун синь Го Цзя)»), утвердивший высокий уровень самосознания китайского этноса.
В сознании китайцев довольно прочно заложено чувство гордости, вызванное принадлежностью к самому многочисленному народу. Существенен тот факт, что названия остальных государств содержат иероглиф «вай» (окраинный, чужой, внешний); прибывавшие в Китай морским путем именовались иероглифом Д«вайгуй», который прочитывается как «заморские черти с окраины мира».
Осуществленный анализ топонимических единиц подчеркивает восприятие системы «Китай - иные государства»: для китайского мировосприятия характерно разделение пространства на «чужое» и «свое».
Собственно процесс осознания системы иероглифов актуализирует в сознании китайцев нетипичные для европейского восприятия кластеры информации, передающие сведения более ранних поколений.
В процессе восприятия иероглифов китайцы оказываются вовлечёнными в необычное для европейца этико-эстетическое смысловое поле, хранящее информацию, завещанную предыдущими поколениями. Синтез имеющихся в китайском сознании образов, актуализируемых в процессе чтения иероглифа, вовлекает в мыслительный процесс и интуицию. А в результате преобладания образного мышления при чтении системы иероглифов китайское мировосприятие опирается на художественно-образную модель отражения и восприятия действительности. Например, Е^ЙШЙЛ, ШТ
А (Дела человеколюбивого человека имеют целью развить в Поднебесной то,
что приносит выгоду; или Непременное желание Неба — взаимная любовь и помощь среди людей) [« vfeiu'/liil/tfl»,
Специфика восприятия концептов небо и земля также связана с доминированием религиозной составляющей восприятия неба в целом. По мнению китайцев, небо способно вершить судьбы людей, и этим фактом мы объясняем отсутствие каких-либо отрицательных характеристик неба (например, темное, пасмурное). Приведенные в результате эксперимента слова-ассоциаты утешение, спокойствие, тишина, на наш взгляд, довольно точно раскрывают характер восприятия небесного пространства. В русском языковом сознании также имеется религиозная составляющая концепта небо, однако наиболее распространенным является восприятие данных концептов как объектов не только наблюдения, способных менять свой цвет, свою высоту. Для русского языкового сознания естественным является сказать: темное небо, пасмурное небо, низкое небо.
В главе III «Бинарные оппозиции небо — земля/5&Ш (тянъ-ди) в русских и китайских народных приметах» рассматривается функционирование лексем небо и земля в народных приметах, устанавливается их сходство и различие в парадигматическом и синтагматическом аспектах
Ядерное положение в структуре концепта небо занимает лексема небо, мн. ч. небеса. Основные характеристики концепта небо в русском и китайском языках связаны с представлением о небе как о месте, где: 1) располагаются небесные светила {солнце, луна, звезды /З^Ш (Тайян)/ ЛсЙ5(юйлян)/ММ(синсин)-, 2) формируются атмосферные осадки {дождь, снег /Щ(юй), Ш (сюе) ); 3) возникают комплексные звуковые и оптические явления {гроза, гром, молния, радуга /ШМ(баоюй), ш(лэй), ft]41 (шанъдянъ) Ш&Е (цагаун).
Представим в виде графиков частотность концепта небо в русских и китайских приметах:
В русских приметах наибольшую частотность употребления демонстрируют следующие лексемы: небо (201, 20.1%), снег (78, 7.8%), доэ/сдь (64, 6.4%),
луна (47, 4.7%), гром (44, 4.4%), солнце (37, 3.7%), звезды (26, 2.6%),радуга (26, 2.6%), молния (13, 1.3%), гроза (10, 1%).
График частотных лексем семантического поля «небо» в русских народных приметах
гроза молния радуга звезда солнце гром луна дождь снег небо
0 50 100 150 200 250
В китайских приметах высокую частотность семантического поля «небо» проявляют лексемы: ^к/небо (211, 21.1%), М/дождь (179, 17.9%), 0 ¡солнце (123, 12.3%), Ж/звезды (109, 10.9%), Ш./радуга (78, 7.8%),ЯIлуна (67, 6.7%), Щ /гром (56, 5.6%), Ш/снег (27, 2.7%), ^/молния (13, 1.3%), ЩЩ/гроза (5, 0.5%).
График частотных лексем семантического поля «небо» в китайских народных приметах
ШШ (гроза) 4 (молния) S (снег) Ш (гром) Я (пуна) Й (радуга) 31 (звезды) В(солнце) М(дожць) ^(небо)
0 50 100 150 200 250
Ядерное положение в структуре концепта земля занимает лексема земля. Основные характеристики концепта земля/ М!(ди) в русском языке связаны с представлением о земле как о месте, которое характеризуется: 1) определенным составом; 2) определенной структурой; 3) растительностью (дикой и куль-
16
тивированной). Состав анализируемой группы формируется лексемами, состоящими в гиперо-гипонимических отношениях, родовым словом самого высокого ранга выступает слово земля/М(ди), видовыми - поле, пашня, нива, грядка, пар, дорога, тропинка, грязь, песок.
В русских приметах показывают частотность употребления в семантическом поле «земля» следующие лексемы: земля (283, 28.3%), поле (74, 7.4%), дорога (21, 2.1%), пашня (19, 1.9%), нива (15, 1.5%), пар (15, 1.5%), луг (8, 0.8%), гряда (7, 0.7%), песок (0, 0%).
График частотных лексем семантического поля «земля» в русских народных приметах
песок луг гряда пар нива пашня дорога поле земпя
□МУ:
50
100 150 200 250 300
В китайских приметах в семантическом поле «земля» частотность проявляют лексемы: Ш/земля (122, 12.2%), Ш Ш/поле(1%, 2.8%), £ЕШ Ш/нива (16, 1.6%), ШШ/пашня (10, 1%), ЙЕН /гряда (8, 0.8%), ^Ж/песок (8, 0.8%), № /дорога (1, 0.1%), ЩШ/пар (0, 0%), Щ-Ш/луг (0, 0%).
График частотных лексем семантического поля «земля» в китайских народных приметах
*ЯЁ(пуг)
Й Й (пар)
Ш (дорога) 1
Й>№ (песок) ая
ШШ (града) —3
ШЖ (пашня) вш
ШШСнива) ■■■...■■,■:■ I
НЦ-(поле) "-.:■■-..■■■- ■■!
№ (земля) ............, ■■..—
— | I I I -"Г
О 20 40 60 80 100 120 140
Анализ народных примет в русском и китайском языках позволил выявить доминантные лексемы, наиболее значимые с точки зрения влияния на человека и его жизнедеятельность, прежде всего связанную с сельскохозяйственной деятельностью. Универсальность наивной метеорологии связана с использованием одинакового репертуара доминантных лексем. Специфичность проявляется в лексемах периферийного, недоминантного характера, сравнение которых позволило выявить как «избыточность», так и «лакуны» в приметах сопоставляемых языков, которые свидетельствуют о несомненных различиях в характере категоризации действительности. Такие приметы зачастую практичны и служат народным выражением понятия о климате данного места. В частности, в русском языке используется большое количество лексем, обозначающих то или иное состояние дождя и снега (обложной дождь, косой дождь, губны дождь, грозовой дождь, ситник, изморось, падь, крупа, пороша), в китайском языке таких лексем меньше.
Приметы русского языка строятся по григорианскому календарю, народный календарь связан с церковными святцами, поэтому специфической чертой русских примет является использование имени определенного святого, которое порой переиначивалось, делалось созвучным данному явлению с добавлением метких кличек и образных прозвищ. Для примет русского языка характерна четко выраженная темпорально-пространственная ориентация
18
предсказаний о погоде и урожае. Временной параметр передается с помощью облигаторных атрибутивных и обстоятельственных распространителей и содержит указание на время года, месяц года, часть суток, определенный день месяцеслова: Коли дождь на Петров день, то сенокос будет мокрый; На Казанскую дождь лунки нальет - зиму приведет.
Приметы китайского языка строятся по лунному календарю. Временной признаковый ряд в китайском языке реализуется в атрибутивных и обстоятельственных конкретизаторах с указанием на времена года, месяц года, часто с указанием точной даты, части суток, часто с указанием точного времени: Я ШШФШ> ШШШЖШ (Летний дождь - здесь дождь, там солнце); ^Р Ж ¿А (Второго мая идет дождь, дальше будет мало дождей и сухо в колодце); -ЩМ ВВ§, Ш-Ь 7'ММУ^УЯ (Если утром прошел дождь - ра-
но перестанет, если вечером, то целый день дождь идет), специфическую группу в китайском языке образуют приметы, построенные по лунному календарю, они основаны на описательном указании временного отрезка, имеющего конкретное временное значение, в частности, конец жары/ММ (период года с 22 по 24 августа); белые росы /ЁМ (один из 24-х периодов года с 8 по 9 сентября, переход с лета в осень): ЯЬШШ^В> (В «конец жары» солнечная погода - засуха или неурожай); -рЦ^Е№¿¿1 Ц Ш (В «конец жары» ясная погода - неурожай; ЁММММ> ЁЗМЛ^ММ (После «белые росы» идет дождь - неурожай); ШШШ^ Ж^ШМтШ^п (Если дождь идет в Цинмин (день поминовения усопших, 5-е число 4-го месяца по лунному календарю), то пшеница и горох хорошо растут (т.е. урожай).
Внеречевые условия, обеспечивающие правильное понимание данных народных примет, представляют собой обязательный фонд общих для говорящего и собеседника знаний (пресуппозиций), предопределяющих их адекватное восприятие.
Доказано, что функционирование бинарной оппозиции небо-земля в народных приметах связано с прогностической сущностью примет, земное благополучие связано с небом, небесными светилами.
19
Выявлено, что народные приметы, реализуя когнитивную обработку накопленных знаний об окружающей действительности, репрезентируют их на языковом уровне при помощи атрибутивной и предикативной сочетаемости лексем. Основную часть предикативной сочетаемости концепта небо составляют глаголы движения, указывающие на динамическое либо статическое поведение объектов наблюдения, для концепта земля наиболее важными являются глаголы производства. Наиболее востребованными в аспекте атрибутивной сочетаемости является семантика цвета, формы, размера, удаленности.
Таким образом, проведенное нами исследование показало, что природные условия, оказавшие наибольшее влияние на формирование национальной ментальности, получили отражение в народных приметах, зафиксировавших наивный, ненаучный подход к категоризации действительности.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.
Наше исследование, разумеется, не дает возможности выявить все бинарные оппозиции в фольклорных текстах сопоставляемых языков. В нем осуществлено полиаспектное изучение бинарной оппозиции небо-земля/^:-Ш(тянь-ди) в русских и китайских малых жанрах фольклора. Установлено, что бинарная оппозиция является универсальной для разных культур, она структурирует фольклорный текст, образуя наиболее значимые пространственные, темпоральные, ценностные противопоставления. Изученный и описанный в исследовании тип бинарной оппозиции небо-земля/^- Я(тянь-ди) может быть дополнен и расширен за счет привлечения, кроме сказок, пословиц и народных примет, других жанров фольклорного текста.
В качестве перспективы дальнейшего исследования данной темы нам видится создание русско-китайского словаря малых жанров фольклора с компонентами небо-земля.
Основные положения настоящего диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях.
I. Публикации в рецензируемых периодических изданиях, рекомендуемых
ВАК:
1. Гэи Цзе. Исследование понятия «языковая картина мира» в современной китайской лингвистике / Гэн Цзе // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - № 3. - Пятигорск, 2010. - С. 96-99.
2. Гэн Цзе. Трансформация "вторичной" языковой личности в процессе межкультурной коммуникации / Гэн Цзе, Самосенкова Т. В. // Вестник ГОУВПО "Государственный университет управления". - № 16. - Москва, 2010. - С. 35-38.
3. Гэн Цзе. Сопоставительное рассмотрение лексем солт/е, луна и звезда, составляемых ядро концепта небо в русских и китайских приметах / Гэн Цзе // В мире научных открытий. - № 11.2 (59). - Красноярск, 2014. - С. 986-992.
II. Публикации в других изданиях:
4. Гэн Цзе. Соотношение картины мира, языковой картины мира и концептуальной картины мира / Гэн Цзе // Журнал «VIEWS». - Пекин: Изд-во «VIEWS», 2009.-С. 70-71.
5. Гэн Цзе. Язык и культура этноса / Гэн Цзе // XII КОНГРЕСС МАПРЯЛ: Русский язык и литература во времени и пространстве: Сборник международной научной конференции (10-15 мая 2011 года). Т. 2. / Под ред. Вербицкой Л. А., Лю Лиминя, Юркова Е.Е. - Шанхай: Изд-во "Shanghai foreign language education press,2011.-С. 96-98.
6. Гэн Цзе. Представления концепта небо и земля в китайском традиционном менталитете / Гэн Цзе // Русская и сопоставительная паремиология в Татарстане: Истоки развития: материалы Международной науч.-практ. конф. Казань, 17-19 октября 2013 г. / Казан, ун-т; Ин-т филологии и искусств; каф. совр. рус. яз. и метод, преп.; Под общей редакцией H.H. Фаттаховой. - Казань: Изд-во «Печать-Сервис XXI век», 2013. - С. 312-316.
7. Гэн Цзе. Функционирование лексемы снег в русских и китайских приметах / Гэн Цзе // Русский язык: Лингвокультурный и функционально-дискурсивный аспекты: материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. - Казань: Изд-во «Печать-Сервис XXI век», 2014. -С. 170-175.
8. Tsze Gen. THE FUNCTION OF LEXICAL ITEMS RAIN AND SNOW IN RUSSIAN AND CHINESE FOLK OMENS / Nailya Fattakhova, Tsze Gen, Naylya Fedorova // INTERNATIONAL MULTIDISSCIPLINARY SCIENTIFIC CONFERENCE ON SOCIAL SCIENCES AND ARTS - BULGARIA: SGEM2014. -C. 194-200.
Подписано в печать 30.01.2015. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 100 экз. Заказ 112/1
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета
420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59,233-73-28