автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Оппозиция правда - ложь в паремиологическом пространстве русского языка
Текст диссертации на тему "Оппозиция правда - ложь в паремиологическом пространстве русского языка"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201 ЬЬЪбИ
Пи Цзянькунь
ОППОЗИЦИЯ ПРАВДА -ЛОЖЬ В ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РУССКОГО ЯЗЫКА (ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Специальность 10.02.01 - русский язык
ДИССЕРТАЦИЯ
Научный руководитель: д.ф.н., проф. Зиновьева Елена Иннокентьевна
Санкт-Петербург 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РУССКОГО ЯЗЫКА
1.1. Паремиологическое пространство русского языка как часть языковой картины мира
1.1.1. Понятие «языковая картина мира» и основные направления
изучения языковой картины мира......................................................11
1.1.2. Единицы паремиологического пространства.........................15
1.1.2.1. Соотношение терминов «паремия», «пословица», «поговорка» в русской лингвистике......................................................................21
1.1.2.2. Содержание терминов «пословица» и «поговорка» в китайской лингвистике.................................................................................26
1.2. Изучение паремий в научной литературе.............................28
1.2.1. Основные направления изучения паремий............................29
1.2.2. Лингвокультурологический аспект изучения паремий..............32
1.2.3. Понятия паремиологического минимума и основного паремиологического фонда..............................................................40
1.3 Структура паремий..........................................................44
1.3.1. Языковой статус пословиц................................................45
1.3.2. Вариантность компонентов паремий...................................46
1.3.3. Оппозиции в составе паремий. Понятие «пословичный бином».49
1.4. Изучение оппозиции «правда —ложь».................................53
1.4.1. Содержание понятий «правда», «истина», «ложь»...................53
1.4.2. Оппозиция «правда — ложь» в научной литературе по паремиологии...............................................................................56
Выводы...............................................................................62
ГЛАВА 2. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РУССКИХ ПАРЕМИЙ, ВЕРБАЛИЗУЮЩИХ ОППОЗИЦИЮ «ПРАВДА - ЛОЖЬ», НА ФОНЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА
2.1. Общий состав и характеристика материала.............................65
2.2. Правда и истина в русском паремиологическом пространстве................................................................................73
2.3. Ложь, неправда и кривда в паремиологическом пространстве русского языка..............................................................................91
2.3.1 .Ложь в русских паремиях................................................91
2.3.2. Неправда в русских паремиях..........................................101
2.3.3. Кривда в русских паремиях.............................................105
2.4. Структура и модель словарной статьи учебного лингвокультурологического словаря паремий.....................................107
2.4.1. Определение и принципы учебной лексикографии...............108
2.4.2. Определение термина «учебный словарь». Типология учебных словарей....................................................................................110
2.4.3. Лингвокультурография. Классификация словарей лингвокультурологического типа.....................................................113
2.4.4. Структура словарной статьи учебного лингвокультурологического словаря русских паремий..........................117
Выводы..............................................................................119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................126
Список использованной литературы.........................................132
Список словарей и сборников паремий и их сокращенных наименований...........................................................................144
Список электронных источников...........................................145
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. СПИСОК АНАЛИЗИРУЕМЫХ ПАРЕМИЙ РУССКОГО И КИТАЙСКОГО ЯЗЫКОВ......................................146
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2. ОБРАЗЦЫ СЛОВАРНЫХ СТАТЕЙ.........164
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено
лингвокультурологическому изучению русских паремий, вербализующих оппозицию правда - ложь, на фоне китайского языка.
Особый интерес представляет изучение паремиологической картины мира одного языка на фоне другого, позволяющее установить общие и различные черты в постижении мира разными народами и отображении этого мира в пословицах и поговорках, сопоставить проявляющийся в паремиях менталитет народов.
Актуальность темы исследования обусловлена, таким образом, тем, что паремии существуют в любом национальном языке, они аккумулируют народную мудрость, которая передается с их помощью от поколения к поколению. При наличии универсальных черт эти единицы отличаются национально-культурным своеобразием в каждом языке, выражаемые «установки культуры» (по терминологии В.Н. Телия) могут отличаться, как могут быть различными и образные средства языка, лексическое наполнение паремий, что обусловлено различиями истории, традиций, уклада жизни, быта народов-носителей языка. Выбранная для исследования оппозиция правда-ложь входит в систему основных морально-нравственных ценностей любого народа. Паремии, вербализующие эту оппозицию, частотны в художественной литературе, часть из них активно употребляется в разговорной речи. Однако несовпадающие установки культуры могут привести к сбоям в межкультурной коммуникации. Кроме того, паремии представляют трудности для восприятия и употребления иностранными учащимися (в частности китайцами).
Актуальность предпринимаемого исследования обусловлена также тем, что на настоящий момент не существуют двуязычные русско-китайские и китайско-русские словари пословиц и поговорок, отсутствует и словарь лингвокультурологического типа, ориентированный на носителей китайского языка.
Объектом исследования являются русские пословицы и поговорки, вербализующие оппозицию правда-ложь, и их китайские аналоги.
Критерием отбора единиц послужило наличие в составе пословиц и поговорок лексем правда, истина, кривда, ложь, неправда.
Предмет исследования - выражаемые анализируемыми русскими паремиями установки культуры, стереотипные представления, образные языковые средства, отличающиеся национальной спецификой на фоне китайских единиц.
Научная новизна работы состоит в лингвокультурологическом аспекте исследования паремий русского языка, вербализующих оппозицию правда - ложь, на фоне китайских соответствий, а также в определении структуры и содержания словарной статьи учебного лингвокультурологического словаря русских паремий, ориентированного на китайских учащихся.
Гипотеза исследования: определение выражаемых паремиями о правде и лжи идей, присущих русской лингвокультуре, на фоне китайской, особенностей семантики, лексического наполнения (типичных биномных противопоставлений, слов-реалий) даст возможность выявить «наивные» представления носителей русского языка, стоящие за употреблением этих единиц в русской языковой картине мира, что позволит создать базу для последующего лексикографического описания данных пословиц и поговорок в учебном лингвокультурологическом словаре, ориентированном на носителей китайского языка.
Цель работы: провести лингвокультурологическое исследование русских паремий, вербализующих оппозицию правда-ложь, на фоне китайского языка.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) Описать теоретическую базу исследования;
2) Отобрать для анализа паремии из словарей пословиц и поговорок русского языка, фразеологических словарей китайского языка и сборников пословиц и поговорок китайского языка;
3) Представить классификацию отобранных русских и китайских единиц с точки зрения выражаемых установок культуры;
4) Предложить параметры лингвокультурологического анализа паремий;
5) Выявить лингвокультурологическую значимость русских паремий относительно китайского языка: «наивные» представления носителей языка, ценностные предпочтения, систему национально-культурных образов и эталонов, отражающихся в данном фрагменте русской языковой картины мира;
6) Разработать модель словарной статьи учебного лингвокультурологического словаря паремий, ориентированного на китайских учащихся.
Методы исследования: приём сплошной выборки единиц из словарей пословиц и поговорок русского языка, фразеологических словарей китайского языка; приём направленной выборки иллюстративного материала с сайта «Национальный корпус русского языка»; описательный метод; метод компонентного анализа; метод дистрибутивного анализа; метод лингвокультурологического анализа; приемы стилистической и частотно-статистической характеристики, приём анкетирования.
Материал исследования: данные Большого словаря русских пословиц (Мокиенко В.М., Никитина Т.Г., Николаева Е.К. 2010), Большого словаря русских поговорок (Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. 2008), Большой словарь китайских поговорок (Вэнь Дуаньджэн, 2011), Большой словарь китайских пословиц (Вэнь Дуаньджэн, 2011), иллюстративный материал сайта "Национальный корпус русского языка".
Теоретическая значимость работы заключается в рассмотрении паремиологического пространства языка как совокупности пересекающихся
множеств собственных ограниченных пространств каждой паремии, в выделении ментальных установок культуры, вербализованных паремиями рассматриваемого фрагмента русского паремиопространства, определении ядра этого фрагмента, разработке алгоритма лингвокультурологического анализа русских паремий, вербализующих оппозицию правда - ложь, на фоне их аналогов в китайском языке, создании модели словарной статьи учебного лингвокультурологического словаря русских паремий, учитывающей результаты предварительного лингвокультурологического анализа.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили: работы в области межкультурной коммуникации и языковой картины мира (В.Н. Телия 1988, Ю.Д. Апресян 1995, В.Б. Касевич 1996, Е.С.Яковлева 1996, В.Л. Моисеева 1998, О.В. Абыякая 2003, Г.В. Елизарова 2005, Ю.Н. Караулов 2009 и др.); труды по паремиологии (Н. Барли 1984, В.М. Мокиенко 1985, 1990, 2001, Ю.И.Левин 1984, Г.Л. Пермяков 1988, З.К. Тарланов 1999, В.П. Жуков 2000, Л.Б. Савенкова 2002, Е.В. Иванова 2003, Т.Г. Бочина 2003, H.H. Семененко 2005, Г.М. Шипицина 2005, A.B. Жуков 2007, Е.И.Селиверстова 2010 и др.); исследования фразеологизмов и паремий в лингвокультурологическом аспекте (В.В. Жданова 2000, Маркелова 2004, Пикалова 2005, Абышева 2008, Савченко 2008, Апекова 2009, Бао Хун 1999, Гао Инчже, Т.А. Филимонова 2004; Го Фулян, Хань Цзинчи 2004, Ли Шули 2005 и др.), работы, посвященные изучению оппозиции «правда - ложь» на паремиологическом материале (Ш.Ж. Апекова 1996, О.Б. Абакумова 2011, H.A. Сабурова и Ли Лиминь 2011).
Практическая значимость работы: результаты данного исследования могут быть использованы непосредственно в практике преподавания русского языка как иностранного, при чтении спецкурсов по лингвокультурологии, паремиологии, лингвокультурографии, а также в
практике лексикографии при составлении учебного
лингвокультурологического словаря русских паремий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Паремиологическое пространство русского языка представляет собой сложно организованную систему, состоящую из совокупности пересекающихся множеств собственно ограниченных пространств каждой из входящих в него паремиологических единиц. При этом «собственно ограниченное пространство паремии» определяется как минисистема, включающая все единицы, связанные с данной синонимическими, антонимическими, омонимическими, квазисинонимическими отношениями, а также варианты исходной паремии.
2. Паремиологическое пространство национального языка является частью национальной языковой картины мира, вербализованные в нем установки культуры отличаются большей консервативностью и устойчивостью по сравнению с другими фрагментами картины мира, вербализованными языковыми единицами других уровней.
3. Ядро фрагмента русского паремипространства, репрезентирующего оппозицию правда - ложь, представлено паремиями, вербализующими, во-первых, те установки культуры, которые являются общими для всех единиц с компонентами ложь, неправда и кривда, с одной стороны, и правда и истина, с другой стороны; а, во-вторых, те установки, которые отличаются наибольшей номинативной плотностью.
4. Для проведения лингвокультурологического анализа паремий одного языка на фоне другого необходимо придерживаться алгоритма анализа, включающего последовательность нескольких этапов: выделение ментальной установки лингвокультуры, вербализованной в рассматриваемых паремиях, определение ее однозначности или двойственности; выявление образа, лежащего в основе единицы, пословичного бинома; описание метафоризации компонентов правда, истина, ложь, кривда, неправда, языковых способов их персонификации; анализ особенностей употребления рассматриваемых
русских паремий в современных текстах художественной литературы, периодической печати, в интернет-пространстве; сопоставление русских паремий с их возможными аналогами в китайском языке.
5. Большинство основных ментальных установок культуры совпадает в русском и китайском рассматриваемом фрагменте паремиопространства. Различия заключаются в большем количестве двойственных установок русской лингвокультуры и большей категоричности и однозначности установок китайской лингвокультуры, с одной стороны, а также в разнице образных оснований паремий, пословичных биномов и ассоциативных связей с понятийными и концептуальными структурами русской и китайской лингвокультур, с другой.
6. Словарная статья учебного лингвокультурологического словаря русских паремий, предназначенного для носителей китайского языка, должна учитывать результаты предварительно проведенного лингвокультурологического анализа. В качестве обязательной в статье должны содержаться информация о значении, ситуации употребления паремии, вербализуемой установке культуры и других русских единицах, ее репрезентирующих, а также культурологический комментарий.
Структура работы:
Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и источников и их сокращенных наименований и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель и задачи работы, указываются используемые в работе методы исследования, формулируются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. В первой главе рассматриваются теоретические положения изучения паремий в аспекте лингвокультурологии, определяются понятия «пословица», «поговорка», «паремия» в русской и китайской лингвистике, раскрывается содержание терминов «языковая картина мира», «паремиологическая картина мира», «паремиологическое
пространство языка», проводится анализ изучения паремий о правде и лжи в научной литературе. Вторая глава посвящена лингвокультурологическому анализу русских паремий, выражающих оппозицию правда-ложь, на фоне их китайских аналогов, а также определению структуры и содержания словарной статьи учебного лингвокультурологического словаря. Приложения представляют собой списки анализируемых паремий русского и китайского языков, вербализующих оппозицию правда - ложь, а также образцы словарных статей учебного лингвокультурологического словаря.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РУССКОГО ЯЗЫКА
1.1. Паремиологическое пространство русского языка как часть языковой картины мира
1.1.1. Понятие «языковая картина мира» и основные направления изучения языковой картины мира
Каждая лингвокультура имеет собственную языковую картину мира, в соответствии с которой носитель языка организует содержание высказывания. Именно так проявляется специфически человеческое восприятие мира, зафиксированное в языке.
Язык - важнейший способ формирования знаний человека о мире. Отображая в процессе деятельности объективный мир, человек фиксирует результаты познания в словах. Совокупность этих знаний, запечатленных в языковой форме, и представляет то, что принято называть «языковой картиной мира» (Апресян 1995: 6).
Исторически представление о языковой картине мира восходит к идеям Вильгельма фон Гумбольдта и неогумбольдтианцев о внутренней форме языка, а также к гипотезе лингвистической относительности (лингвистического детерминизма) Сепира - Уорфа.
В. фон Гумбольдт был одним из первых лингвистов, кто обратил внимание на национальное содержание языка и мышления, отмечая, что «различные языки являются для нации органами их оригинального мышления и восприятия» (В. фон Гумбольдт 1985: 324). В. фон Гумбольдт рассматривает язык как «промежуточный мир» между мышлением и действительностью, отмечая при этом, что язык фиксирует особое национальное мировоззрение. Ученый акцентирует разницу между понятиями «промежуточный мир» и «картина мира». Первое - это статичный продукт языковой деятельности, определяющий восприятие действительности человеком. Единицей его является «духовный объект» -понятие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оппозиция правда - ложь в паремиологическом пространстве русского языка"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
I И я
Пи Цзянькунь
ОППОЗИЦИЯ ПРАВДА -ЛОЖЬ В ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РУССКОГО ЯЗЫКА (ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 10.02.01 —Русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 4 АВГ 2014
Санкт-Петербург 2014
00555171»
005551719
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО государственный университет».
«Санкт-Петербургский
Научный руководитель: Зиновьева Елена Иннокентьевна
доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Официальные оппоненты: Никитина Татьяна Геннадьевна
доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»
Николаева Елена Каировна,
кандидат филологический наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российский государственный гидрометеорологический университет»
Ведущая организация: фпюу шо «новгородский
Защита диссертации состоится «18» сентября 2014 года в 18.15часов на заседании совета Д 212.232.18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:
199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, филологический факультет, ауд. 195.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9) и на сайте: http://spbu.ru/science/disser/dissertatsii-dopushchennye-k-zashchite-i-svedeniya-o-газЬсЬйеШаНБ/ 12/160
государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Автореферат разослан «Щ_у> ¿¿У^- 2014 г.
»
Ученый секретарь
диссертационного совета
С. В. Вяткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данное диссертационное исследование посвящено
лингвокультурологическому изучению русских паремий, вербализующих I оппозицию правда — ложь, на фоне китайского языка.
Особый интерес представляет изучение паремиологической картины мира одного языка на фоне другого, позволяющее установить общие и различные черты в постижении мира разными народами и отображении этого мира в пословицах и поговорках, сопоставить проявляющийся в паремиях менталитет народов.
Актуальность темы исследования обусловлена, таким образом, тем, что паремии существуют в любом национальном языке, они аккумулируют народную мудрость, которая передается с их помощью от поколения к поколению. При наличии универсальных черт эти единицы отличаются национально-культурным своеобразием в каждом языке, выражаемые «установки культуры» (по терминологии В.Н. Телия) могут отличаться, как могут быть различными и образные средства языка, лексическое наполнение паремий, что обусловлено различиями истории, традиций, уклада жизни, быта народов-носителей языка. Выбранная для исследования оппозиция правда-ложь входит в систему основных морально-нравственных ценностей любого народа. Паремии, вербализующие эту оппозицию, частотны в художественной литературе, часть из них активно употребляется в разговорной речи. Однако несовпадающие установки культуры могут привести к сбоям в межкультурной коммуникации. Кроме того, паремии представляют трудности для восприятия и употребления иностранными учащимися (в частности китайцами).
Актуальность предпринимаемого исследования обусловлена также тем, что на настоящий момент не существуют двуязычные русско-китайские и китайско-русские словари пословиц и поговорок, отсутствует и словарь лингвокультурологического типа, ориентированный на носителей китайского языка.
Объектом исследования являются русские пословицы и поговорки, вербализующие оппозицию правда-ложь, и их китайские аналоги.
Критерием отбора единиц послужило наличие в составе пословиц и поговорок лексем правда, истина, кривда, ложь, неправда.
Предмет исследования - выражаемые анализируемыми русскими паремиями установки культуры, стереотипные представления, образные языковые средства, отличающиеся национальной спецификой на фоне китайских единиц.
Научная новизна работы состоит в лингвокультурологическом аспекте исследования паремий русского языка, вербализующих оппозицию правда — ложь, на фоне китайских соответствий, а также в определении структуры и содержания словарной статьи учебного лингвокультурологического словаря русских паремий, ориентированного на китайских учащихся.
Гипотеза исследования: определение выражаемых паремиями о правде и лжи идей, присущих русской лингвокультуре, на фоне китайской, особенностей семантики, лексического наполнения (типичных биномных противопоставлений,
слов-реалий) даст возможность выявить «наивные» представления
носителей русского языка, стоящие за употреблением этих единиц в русской языковой картине мира, что позволит создать базу для последующего лексикографического описания данных пословиц и поговорок в учебном ' лингвокультурологическом словаре, ориентированном на носителей китайского языка.
Цель работы: провести лингвокультурологическое исследование русских паремий, вербализующих оппозицию правда-ложь, на фоне китайского языка.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) Описать теоретическую базу исследования;
2) Отобрать для анализа паремии из словарей пословиц и поговорок русского языка, фразеологических словарей китайского языка и сборников пословиц и поговорок китайского языка;
3) Представить классификацию отобранных русских и китайских единиц с точки зрения выражаемых установок культуры;
4) Предложить параметры лингвокультурологического анализа паремий;
5) Выявить лингвокультурологическую значимость русских паремий относительно китайского языка: «наивные» представления носителей языка, ценностные предпочтения, систему национально-культурных образов и эталонов, отражающихся в данном фрагменте русской языковой картины мира;
6) Разработать модель словарной статьи учебного лингвокультурологического словаря паремий, ориентированного на китайских учащихся.
Методы исследования: приём сплошной выборки единиц из словарей пословиц и поговорок русского языка, фразеологических словарей китайского языка; приём направленной выборки иллюстративного материала с сайта «Национальный корпус русского языка»; описательный метод; метод компонентного анализа; метод дистрибутивного анализа; метод лингвокультурологического анализа; приемы стилистической и частотно-статистической характеристики, приём анкетирования.
Материал исследования: данные Большого словаря русских пословиц (Мокиенко В.М., Никитина Т.Г., Николаева Е.К. 2010), Большого словаря русских поговорок (Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. 2008), Большой словарь китайских поговорок (Вэнь Дуаньджэн, 2011), Большой словарь китайских пословиц (Вэнь Дуаньджэн, 2011), иллюстративный материал сайта "Национальный корпус русского языка".
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили: работы в области межкультурной коммуникации и языковой картины мира (В.Н. Телия 1988, Ю.Д. Апресян 1995, В.Б. Касевич 1996, Е.С. Яковлева 1996, B.JI. Моисеева 1998, О.В. Абыякая 2003, Г.В.Елизарова 2005, Ю.Н. Караулов 2009 и др.); труды по паремиологии (Н. Барли 1984, В.М. Мокиенко 1985, 1990, 2001, Ю.И.Левин 1984, Г.Л. Пермяков 1988, З.К. Тарланов 1999, В.П. Жуков 2000, Л.Б. Савенкова 2002, Е.В. Иванова 2003, Т.Г. Бочина 2003, H.H. Семененко 2005, Г.М. Шипицина 2005, A.B. Жуков 2007, Е.И.Селиверстова 2010 и др.); исследования фразеологизмов и паремий в
лингвокультурологическом аспекте (B.B. Жданова 2000, Маркелова 2004, Пикалова 2005, Абышева 2008, Савченко 2008, Апекова 2009, Бао Хун 1999, Гао Инчже, Т.А. Филимонова 2004; Го Фулян, Хань Цзинчи 2004, Ли Шули 2005 и др.), работы, посвященные изучению оппозиции «правда - ложь» на паремиологическом материале (Ш.Ж. Апекова 1996, О.Б. Абакумова 2011, H.A. Сабурова и Ли Лиминь 2011).
Теоретическая значимость работы заключается в рассмотрении паремиологического пространства языка как совокупности пересекающихся множеств собственных ограниченных пространств каждой паремии, в выделении ментальных установок культуры, вербализованных паремиями рассматриваемого фрагмента русского паремиопространства, определении ядра этого фрагмента, разработке алгоритма лингвокультурологического анализа русских паремий, вербализующих оппозицию правда - ложь, на фоне их аналогов в китайском языке, создании модели словарной статьи учебного лингвокультурологического словаря русских паремий, учитывающей результаты предварительного лингвокультурологического анализа.
Практическая значимость работы: результаты данного исследования могут быть использованы непосредственно в практике преподавания русского языка как иностранного, при чтении спецкурсов по лингвокультурологии, паремиологии, лингвокультурографии, а также в практике лексикографии при составлении учебного лингвокультурологического словаря русских паремий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Паремиологическое пространство русского языка представляет собой сложно организованную систему, состоящую из совокупности пересекающихся множеств собственно ограниченных пространств каждой из входящих в него паремиологических единиц. При этом «собственно ограниченное пространство паремии» определяется как минисистема, включающая все единицы, связанные с данной синонимическими, антонимическими, омонимическими, квазисинонимическими отношениями, а также варианты исходной паремии.
2. Паремиологическое пространство национального языка является частью национальной языковой картины мира, вербализованные в нем установки культуры отличаются большей консервативностью и устойчивостью по сравнению с другими фрагментами картины мира, вербализованными языковыми единицами других уровней.
3. Ядро фрагмента русского паремипространства, репрезентирующего оппозицию правда — ложь, представлено паремиями, вербализующими, во-первых, те установки культуры, которые являются общими для всех единиц с компонентами ложь, неправда и кривда, с одной стороны, и правда и истина, с другой стороны; а, во-вторых, те установки, которые отличаются наибольшей номинативной плотностью.
4. Для проведения лингвокультурологического анализа паремий одного языка на фоне другого необходимо придерживаться алгоритма анализа, включающего последовательность нескольких этапов: выделение ментальной установки лингвокультуры, вербализованной в рассматриваемых паремиях, определение ее однозначности или двойственности; выявление образа, лежащего
в основе единицы, пословичного бинома; описание метафоризации
компонентов правда, истина, ложь, кривда, неправда, языковых способов их персонификации; анализ особенностей употребления рассматриваемых русских паремий в современных текстах художественной литературы, периодической печати, в интернет-пространстве; сопоставление русских паремий с их возможными аналогами в китайском языке.
5. Большинство основных ментальных установок культуры совпадает в русском и китайском рассматриваемом фрагменте паремиопространства. Различия заключаются в большем количестве двойственных установок русской лингвокультуры и большей категоричности и однозначности установок китайской лингвокультуры, с одной стороны, а также в разнице образных оснований паремий, пословичных биномов и ассоциативных связей с понятийными и концептуальными структурами русской и китайской лингвокультур, с другой.
6. Словарная статья учебного лингвокультурологического словаря русских паремий, предназначенного для носителей китайского языка, должна учитывать результаты предварительно проведенного лингвокультурологического анализа. В качестве обязательной в статье должны содержаться информация о значении, ситуации употребления паремии, вербализуемой установке культуры и других русских единицах, ее репрезентирующих, а также культурологический комментарий.
Апробация результатов исследования: теоретические положения и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры «Русского языка как иностранного и методики его преподавания» и излагались в виде докладов на научных конференциях: ХЫ Международная филологическая конференция (СПб.: СПбГУ, 2012); XVII Международная научно-методическая конференция «Русская словесность и вопросы нравственного воспитания студентов» (СПб.: СПбГУТД, 2012); XVIII Международная научно-методическая конференция «Русский язык и русская литература: развитие, изучение, обучение» (СПб.: СПбГУТД, 2013), XIX Международная научно-методическая конференция «Изучение и преподавание русского языка и литературы в контексте современной языковой политики» (СПб.: СПбГУДТ, 2014), Х1Л1 Международная филологическая конференция» (СПб: СПбГУ, 2014). По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ — 3.
Структура работы: диссертация состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка словарей и источников и их сокращенных наименований и Приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы работы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, указываются научная новизна и теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, конкретизируются объект и предмет исследования, представляется структура диссертации.
В первой главе «Теоретические основы изучения
парсмиологичсского пространства русского языка» паремиологическое пространство рассматривается как часть языковой картины мира.
В связи с этим анализируется понятие «языковая картина мира» (ЯКМ) и основные направления ее изучения. В диссертационном исследовании в качестве рабочего принимается определение, предложенное Е.С. Яковлевой, которая под ЯКМ понимает «зафиксированную в языке и специфическую для данного языкового коллектива схему восприятия действительности. Таким образом, языковая картина мира — это своего рода мировидение через призму языка» (Яковлева 1996: 47). Эта дефиниция, на наш взгляд, отличается лаконичностью формы и емкостью содержания. В связи с интересующими нас проблемами следует отметить, что в паремиях национального языка как раз фиксируется схема восприятия действительности, специфическая для народа - носителя этого языка, его мировидение. При этом именно паремиологическая часть ЯКМ (в отличие от ЯКМ, запечатленной в лексике национального языка) «отличается большей консервативностью, «схематичностью», что позволяет передавать культурную информацию от поколения к поколению и обеспечивает преемственность и стабильность национальных представлений» (Алёшин 2012: 37).
Ю.Д. Апресян отмечает, что исследование ЯКМ в настоящее время ведется в двух направлениях. Во-первых, исследуются отдельные характерные для данного языка концепты. Во-вторых, ведется поиск и реконструкция присущего языку цельного, хотя и «наивного», донаучного взгляда на мир. Акцент ставится именно на цельной ЯКМ (Апресян 1995). Реферируемое диссертационное исследование ведется в рамках первого из отмеченных подходов, т. к. посвящено анализу только одного из паремиологических фрагментов русской ЯКМ, организованному вокруг концептов правда и ложь, на фоне китайского языка.
Выделяют три основные составляющие ЯКМ: лексическую картину мира, фразеологическую картину мира, пословичную картину мира (Иванова 2011: 273). В своем исследовании мы ставим задачу описать фрагмент концептуализации мира, закрепленной в паремиях, обращая при этом внимание как на универсальные черты паремий русского и китайского языков, так и на национальную специфичность русских единиц относительно китайских аналогов.
Пословицы и поговорки в своей совокупности — это не только свод отдельных единиц и не только система единиц — носителей определённых различительных признаков (грамматических, логико-семиотических, предметных), по которым они могут быть классифицированы, но и некоторое «пространство» в близком к математическому смыслу слова — пространство отношений (Селиверстова 2010: 9). Для каждой точки (отдельной пословицы и поговорки) может быть определена её «окрестность» — множество точек, окружающих данную и близких к ней. Рассматриваемое с такой точки зрения пространство оказывается многомерным: паремиологические единицы (ПЕ) могут быть близки друг другу в разных отношениях (измерениях), по разным
параметрам. Ю.И. Левин выделил различные типы отношений между
паремиями — синонимию, антонимию, квазисинонимию, омонимию, предметную близость, вариантность (Левин 1984: 110-117). Исходя из анализа научных работ, представляется возможным предложить схему паремиологического пространства (см. схему №.1).
Схема № 1. Структура паремиологического пространства
На наш взгляд, для точки «0» (отдельной пословицы и поговорки) может быть определена её «окрестность», по терминологии Ю.И. Левина, — множество точек, окружающих данную и близких к ней, т.е. на каждом направлении (направлении синонимии, направлении антонимии, направлении квазисинонимии, направлении омонимии, направлении предметной близости и направлении вариантности) находится огромное количество паремий, которые могут быть близки друг другу в разных отношениях, они также тесно связаны с паремией, находящейся в точке «0» по разным параметрам. В результате получается ограниченное паремиологическое пространство. Можно сказать, что почти каждая паремия имеет свое пространство, мы назовём его «собственное ограниченное паремиологическое пространство» (СОПЛ).
Рассмотрим пример из нашего материала, внеся некоторые коррективы в схему с учетом представления отдельного фрагмента ПП (см. схему № 2).
Схема № 2. Структура фрагмента паремиологического пространства №1
А Синонимия
д
Инвариант паремии
Свазисинонимия
->
Омонимия
У Вариантность
Поместим в точку «О» паремию «И твоя правда, и моя правда, и везде правда — а где она?»
В направлении антонимии точки «а», «б», «в», «г» будут заняты соответственно следующими единицами: Точка «а» —Двух правд не бывает. Точка «б» — Одна правда на свете живет.
Точка «в» —Правда одна, а на всех (людей) ее хватит (хватает). Точка «г» — Всё минется, одна правда останется. В направлении вариантности точки «ж», «з», «и» займут паремии: Точка «ж» — И наша правда, и ваша правда, а кто же Богу ответ дает? Точка «з» — И твоя правда, и моя правда, и везде правда — а нигде ее нет. Точка «и» — Правда твоя, правда и моя, а где (ж) она? В направлении квазисинонимии в точке «м» будет находиться паремия И наша правда, и ваша правда, а кто же Богу ответ дает? В направлении синонимии: Точка «д» — Правда у каждого своя. Инвариант паремии будет находиться в точке «л»: Точка «л» — И твоя правда, и моя правда.
В направлении омонимии мы не нашли соответствующих паремий. Таким образом, у нас получилось полушарие. СОПП, следовательно, не обязательно должно иметь все шесть направлений (направление синонимии, направление антонимии, направление квазисинонимии, направление омонимии
Рассмотрим ещё один фрагмент паремиологического пространства (см. схему № 3).
и др.).
Схема № 3. Структура пространства № 2
фрагмента паремиологического
антонимия
0
квазисинонимия
На
схеме № 3 мы
поместим в точку «0» паремшо «Всё минется, одна правда останется». В направлении квазисинонимии оказывается точка «ф» — Правда правдою остается. В направлении антонимии располагаются точки «м», «о», «п», «р», «с», «т», «у».
Точка «м» — Была когда-то правда, а ныне стала кривда.
Точка «о» — Была правда, да в лес ушла (да закуржавела).
Точка «п» — Была правда, да не у Петра и Павла.
Точка «р» — Была правда, да по мелочам, в разновеску ушла.
Точка «с» — Была правда когда-то, да извелась.
Точка «т» —Была правда у Петра и Павла.
Точка «у» — Была, сказывают, и правда на свете, да не за нашу память.
Как видим, на этой схеме COI 111 получается в виде сектора. Точка «0» данной схемы также отражена на предыдущей схеме в направлении антонимии.
Таким образом, можно прийти к следующим выводам. Во-первых, каждая паремия имеет свое собственное ограниченное паремиологическое пространство — СОПП. Во-вторых, СОПП связаны друг с другом. Пользуясь математическим термином, можно констатировать, что СОПП находятся в отношении «пересечения множеств». В-третьих, паремиологическое пространство языка включает всю совокупность СОПП. Границы паремиологического пространства не замкнуты.
В науке о языке пока еще не сложилось общепринятого взгляда на пословицы и поговорки. Основная трудность в разграничении пословиц и поговорок, как отмечает А.Н. Мартынова, связана с тем, что: «виды народных изречений близки друг другу, сам народ никогда четко их не разграничивал» (Мартынова 1986: 6). Энциклопедия определяет пословицу и поговорку следующим образом: под пословицей понимают «краткое, ритмически организованное, устойчивое в речи, образное изречение народа» (БСЭ: http://bse.sci-lib.com/article091835.html). Поговоркой «именуют образное выражение, существующее в речи для эмоционально-экспрессивных оценок»
(БСЭ: http://bse.sci- lib.com/article090171.html). В
«Словаре русских пословиц и поговорок» В.П. Жуков под первыми понимает краткие народные изречения, имеющие одновременно буквальный и переносный план или только переносный план и составляющие в грамматическом отношении законченные предложения. Под вторыми понимаются краткие народные изречения, имеющие только буквальный план и в грамматическом отношении представляющие собой законченные предложения (Жуков 2000: 11). По мнению В.М. Мокиенко, «пословицы - это краткие, нередко ритмизованные изречения, представляющие собой законченные предложения и выражающие определенные умозаключения. Они относятся к речевым жанрам фольклора, так как не исполняются специально, как, например, сказки и песни, а употребляются в разговорной речи между прочим, кстати, к слову» (Мокиенко 1975: 18). Исследователь также отмечает, что основное отличие поговорки от пословицы как полноценного афористического жанра заключается, прежде всего, в её фразеологическом статусе, и в этом смысле поговорки объединяются с фразеологизмами и устойчивыми сравнениями (Мокиенко 1975: 172-173). По мнению В.П. Жукова, пословицы и поговорки отличаются разной степенью мотивированности (Жуков 2000: 13).
На самом деле, значительное количество пословиц и поговорок занимает промежуточное положение между выделенными разрядами, это пословично-поговорочные выражения, совмещающие признаки обоих типов паремий. Разница между пословицей и поговоркой — это очень сложный вопрос, можно сделать вывод о том, что в российском языкознании по этому поводу в настоящий момент нет единого мнения. Поскольку для нашей работы разграничение терминов «пословица» и «поговорка» не является принципиальным, мы используем общий термин «паремия». Паремии — это законченные суждения, это замкнутые синтаксические структуры, целые предложения. Они представляют собой «особые единицы и знаки языка, необходимые элементы общения людей. Эти знаки передают специфическую информацию, обозначают типичные жизненные и мысленные ситуации или отношения между теми или другими объектами» (Пермяков 1988: 79).
Для того чтобы подтвердить правомерность анализа русских паремий на фоне китайских, был рассмотрен лингвистический статус терминов «пословица» и «поговорка» в китайском языкознании. Применительно к пословице можно отметить, что современные китайские исследователи считают, что пословица — это малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном. По нашему мнению, пословицы: представляют собой фольклорные фразы; являются образными, популярными выражениями, имеющими разговорную форму; имеют вариативную структуру; обладают и буквальным, и переносным смыслом. Поговорка по структуре не так сложна, как пословица, она отражает опыт и жизненные знания, легко понимается, а также имеет более яркую разговорную форму, чем пословица. В поговорке чаще появляются незаконченные грамматические конструкции, сокращенные, усеченные выражения. Но у поговорок структура стабильна и отсутствует
переносный смысл. В китайском языке, как и в русском, можно
выделить группу промежуточных, пословично-поговорочных выражений. Таким образом, выявленный лингвистический статус пословиц и поговорок в китайском языке позволяет сделать эти единицы фоновыми для исследования русских паремий.
Фразеология как самостоятельная лингвистическая дисциплина начинает формироваться в отечественной науке с 40-х гг. XX века, и в китайском языкознании она тоже выделяется в особый раздел лингвистики. Интерес же к паремиям как предмету лингвистического, а не фольклорного анализа появился лишь в конце XX века, что неизбежно повлекло за собой пристальное изучение пословиц, как в русской, так и китайской лингвистике. Рассмотрим основные направления в изучении паремий. Во-первых, в российской науке о языке особый интерес к паремиям наблюдается с конца XIX — начала XX в., когда русские пословицы и поговорки изучаются в сравнении с паремиями других народов мира (работы П. Шмита, Я. Лаутенбах, Э. Кокаре, Г.Л. Пермякова и др.). Второе направление — дискуссионный вопрос о разграничении пословицы и поговорки (труды В.И. Даля, A.B. Жукова, Л.Б. Савенковой, З.К Тарланова и др.). Одним из наиболее популярных направлений в паремиологии является изучение трансформаций пословиц и поговорок. Сопоставительное исследование пословиц, по мнению Е.В. Ивановой, может осуществляться в различных направлениях: 1. В традиционном - определение генетических и типологических черт сходства пословиц, описания пословичных эквивалентов, аналогов и безэквивалентных пословиц. 2. В социолингвистическом — установление отражаемых в пословицах черт сходства и различия в социальных условиях жизни народов. 3. В лингвокультурологическом - описание сходных и различных характеристик культуры, представленных в пословицах культурных концептов и символов, культурных универсалий. 4. В когнитивном — выявление закономерностей постижения мира и отражения результатов этого постижения в пословицах, с целью установления различий в видении мира, свойственных народам» (Иванова 2002: 5). Наша работа находится в русле лингвокультурологического направления исследований паремий.
В настоящее время существует уже достаточно много работ, посвященных изучению паремий русского языка в лингвокультурологическом аспекте на фоне других языков (Пикалова 2005; Абышева 2008; Апекова 2009 и др). Лингвокультурологическому изучению русских фразеологизмов и паремий на фоне китайского языка также посвящен ряд исследований (Бао Хун 1999; Гао Инчже, Филимонова Т.А. 2004; Го Фулян, Хань Цзинчи 2004; Ли Шули 2005 и др.). Что касается сопоставительного изучения русских и китайских паремий, характеризующих оппозицию правда-ложь, то подобных исследований нам не встретилось.
При исследовании паремий с целью их дальнейшей презентации в иностранной аудитории и лексикографического представления в учебном словаре с неизбежностью встает вопрос об их минимизации. В этой связи в диссертационном исследовании проводится анализ понятий «паремиологический минимум» и «основной паремиологический фонд».
Г.Л. Пермяков определяет, что паремиологический минимум
— «это в миниатюре (сокращении до возможного минимума) весь паремиологический фонд данного язык (или народа)» (Пермяков 1988: 213-214). Однако опыт многочисленных исследований показал несостоятельность казавшейся столь перспективной идеи Г.Л. Пермякова. Указывая на невозможность хотя бы приблизительного измерения паремийного материала, В.М. Мокиепко делает вывод: «общего минимума, минимума "для всех" носителей конкретного языка, видимо, не существует» (Мокиенко 2010: 179). Белорусский паремиолог Е.Е. Иванов подверг паремиологический минимум Г.Л. Пермякова критическому анализу, продемонстрировав несоответствие этого минимума реальным блокам русской паремиологии, отражённым современными словарями и паремиологическими собраниями (Иванов 2009). Е.Е. Иванов предложил идею выявления и описания основного паремиологического фонда. В.М. Мокиенко использует иные (как нам представляется — более удачные) определения: он говорит о наличии «зоны узнавания», определяющей более или менее условное ядро национальной паремиологии (Мокиенко 2010: 179).
В последние годы появилось достаточно большое количество работ, посвященных вариантности паремий. В.П. Жуков впервые разработал типы пословичных вариантов в своем словаре «Словарь русских пословиц и поговорок»(1966). По мнению В.П. Жукова, можно «различать лексические, формально-словообразовательные, лексико-грамматические и структурные варианты пословиц» (Жуков 2007: 15). Следует отметить, что вариантность в китайских паремиях гораздо меньше, чем в русских паремиях. Это обусловлено следующими причинами: 1. Форму китайских иероглифов нельзя изменить, поэтому в китайских паремиях отсутствуют формально-словообразовательные, лексико-грамматические и структурные варианты. 2. В китайских паремиях редко используются субституты и вариативная замена компонентов. 3. В китайских паремиях чаще наблюдается не общеязыковое варьирование, а индивидуально-авторские, окказиональные варианты паремий, с лексическими вариантами компонентов, что приводит, как правило, к изменению смысла единицы в целом.
При описании пословичной картины мира, как полагают исследователи, необходимо оперировать меньшими, чем паремийные единицы (ПЕ), структурами. Такими единицами можно считать, по мнению Е.И. Селиверстовой, «и некоторые устойчивые пары компонентов ПЕ» (Селиверстова 2009: 297). Компоненты каждой пары находятся в одном семантическом поле или относятся к одной тематической группе. Подобные пары или сочетание компонентов ПЕ ученые называют биномами. Бином — «это устойчивый фрагмент пословичного текста, повторяющийся в различных пословицах, состоящий из двух контактно или дистантно расположенных элементов, обнаруживающих между собой устойчивые семантические (ассоциативные или иные) связи (иногда усиленные рифмо-ритмическим оформлением) и участвующие в создании образно-семантической (в случае безобразных паремий
— семантической) структуры ПЕ. В зависимости от пословицы бином допускает неоднозначную трактовку, но переосмысление при этом касается обязательно
обоих компонентов» (Селиверстова 2009: 296). Ср. бином лапти —
сапоги в паремиях из нашего материала: Правда в лаптях, а кривда в сапогах; Правда в лаптях, а кривда, хоть и в кривых, да в сапогах.
При изучении языковой картины мира ученые исходят из существования бинарных оппозиций, относящихся к универсальным категориям человеческой жизни, конструирующим ее основу. Одной из таких оппозиций является «правда — ложь». Соотношение понятий «истина» и «правда» является предметом рассуждений многих исследователей (Н. Д. Арутюнова 1995,1999; В.Г. Гак 1995 и др.). Основная функция понятия истина — «сведение множественности к единственности — в пространстве идеальных миров, «перенаселенных» взаимоисключающими друг друга сущностями» (Арутюнова 1999: 559). Как пишет В.В. Колесов, «в отличие от «истины», «правда» изначально дана в целостном виде, для уточнений о ней не нужны накапливающиеся в наблюдении и в сознании признаки, а также вызывающие такие признаки действия.... Понятие о «правде» связано с действиями души и духа» (Колесов 2011: 130). Правда, как указывает ученый, божественна, она идеальна. Истина же всегда земная, это земное воплощение правды (Там же: 131). Ложь — это всегда разновидность несоответствия истине, действительной реальности, т.е. несоответствие между значением (смыслом) высказывания и его денотатом (референтом). Ложь — это всегда замена референциальных соотнесенностей (Танеев 2004: 57-66).
Анализ научной литературы показывает, что диссертационных и монографических исследований оппозиции «правда - ложь» на паремиологическом материале до настоящего времени не предпринималось. В научных статьях на материале русского языка сделаны попытки отдельных классификаций паремий о правде и лжи (Апекова 1996, Абакумова 2011, Сабурова, Ли 2011). При этом авторы кладут в основу классификации различные критерии: рассматриваются когнитивные признаки концептов «Правда» и «Ложь», создающие этноспецифичность данных концептов на фоне другого языка; анализируются онтологические, аксиологические, гносеологические и модальные признаки концепта «Правда» с целью создания словаря пословичных концептов; выявляются коды культуры в паремиях о правде и символьная функция отдельных компонентов-соматизмов в составе пословиц. Исследований русских паремий, вербализующих оппозицию «правда-ложь», в лингвокультурологическом аспекте на фоне китайского языка до настоящего времени не предпринималось.
Во второй главе «Лингвокультурологический анализ русских паремий, вербализующих оппозицию «правда — ложь», па фоне китайского языка» представлен общий состав и характеристика материала исследования, предложен алгоритм лингвокультурологического анализа русских паремий на фоне китайских, проведен лингвокультурологический анализ русских паремий, вербализующих оппозицию «правда-ложь», на фоне китайских аналогов, рассмотрено понятие «учебная лексикография» и принципы учебной лексикографии и лингвокультурографии, разработана структура словарной статьи учебного лингвокультурологического словаря русских паремий.
Объектом исследования послужили русские паремии с
компонентами правда, истина, ложь, неправда и кривда. Критериями отбора единиц именно с этими компонентами послужили данные словарей синонимов (Александрова 2007) и антонимов русского языка (Львов 1985), а также оппозиции, представленные в словарях пословиц и поговорок русского языка. Отбор паремий для анализа проводился в несколько этапов. На первом этапе работы над материалом методом сплошной выборки из «Большого словаря русских пословиц» (Мокиенко, Никитина, Николаева 2010) и «Большого словаря русских поговорок» (Мокиенко, Никитина 2008) было отобрано 339 и 38 единиц соответственно. На втором этапе работы отобранные паремии подверглись минимизации за счет исключения из их состава пословиц и поговорок, зафиксированных в словарях как диалектные, единиц, содержащих в своем составе обсценную лексику, а также устаревших единиц. В результате в нашей картотеке осталось 314 единиц. Основанием для включения русских паремий в учебный лингвокультурологический словарь является их вхождение в «зону узнавания» носителей языка. Для определения этого факта было проведено анкетирование носителей русского языка. В предлагаемой анкете необходимо было указать, знает ли человек паремию, если знает, то употребляет ли ее в своей речи. В качестве информантов выступили 50 человек. Из них 15 являются филологами: студентами, аспирантами и преподавателями, 21 человек имеют высшее гуманитарное образование, 12 человек - высшее техническое образование, 1 человек — школьник и 1 информант имеет среднее образование. Возраст информантов: от 16 до 56 лет. Среди опрошенных оказалось 26 женщин и 24 мужчины. В результате обработки полученных данных были получены следующие результаты: 86 русских паремий знают и активно употребляют в речи от 1 до 43 опрошенных. 232 паремий знают, но не употребляют от 1 до 34 носителей русского языка. И, наконец, 61 паремия оказалась неизвестной абсолютно всем опрошенным. В учебный словарь целесообразно включать паремии, активно употребляемые в речи носителей русского языка, и единицы, которые они знают пассивно. Эти два разряда составляют интересующую нас «зону узнавания» в русском языковом сознании. Поскольку для каждой паремии оказалось разное количество знающих или употребляющих ее в речи информантов, то за критерий отбора в качестве объекта лексикографического описания было принято среднее арифметическое по каждому разряду. Таким образом, мы отбирали паремии из разряда «знаю и употребляю», если их указали не меньше 6 человек, а из разряда «знаю, но не употребляю» — не меньше 7 человек. В итоге для описания в учебном лингвокультурологическом словаре была отобрана всего 101 единица.
Был предложен следующий алгоритм лннгвокультурологического анализа русских паремий на фоне китайских:
1) выделение ментальной установки лингвокультуры, вербализованной в рассматриваемых паремиях, определение ее однозначности или двойственности;
2) выявление образа, лежащего в основе единицы, пословичного бинома;
3) описание метафоризации компонентов правда, истина, ложь, кривда, неправда, языковых способов их персонификации;
4) анализ особенностей употребления рассматриваемых русских паремий в современных текстах художественной литературы, периодической печати, в интернет-пространстве;
5) сопоставление русских паремий с их возможными аналогами в китайском языке.
Следует отметить, что в силу объективных причин не все из выделенных параметров могут быть облигаторными. Например, могут отсутствовать современные контексты использования русских единиц, сама паремия может быть лишена образности и т.п.
Приведем пример анализа материала.
Культурная установка о том, что правда вечна представлена следующими единицами: Всё минется, одна правда останется; Правда не мутовка: повертев, да не покинешь; Правда во веки пребывает; Правду водой не зальешь, огнем не сожжешь; Правду не задразнишь; Правду не задушишь, не убьешь. В паремиях этой группы использованы бытовые образы - образ мутовки -'палочка с разветвлениями на конце или со спиралью для взбалтывания или взбивания чего-нибудь' (Шведова 2007: 467), стихий — огня и воды, которые оказываются бессильны перед правдой. Персонификация правды позволяет использовать глаголы дразнить, задушить, убить. Большое количество китайских паремий тоже говорит о том, что правда вечна и неизменна (в буквальном переводе): Слово «правда» не тяжело, но даже десять тысяч людей не смогут унести; Время летит, а правда не исчезает; Блеск у чистого золота не изменяется, убеждение у человека, который держится правды, тоже не изменяется; Мечи не могут горбиться, правда не может ржаветь; Правда всегда молода; Всё исчезнет, только правда не уйдет; Правда светит даже в темноте.
Установка культуры «Правду не утаишь» в русском языке вербализована следующими единицами: Правда - елей: везде наверх всплывет; Правда как масло: везде наверх всплывает; Правда и в море не утонет; Правда со дна моря выйдет; Правда тяжеле золота, а на воде всплывает; Правда тяжелей золота, а на воде всплывает; Правду землёй завали, золотом засыпь — всё наружу выйдет; Правду нашу трудовую под семью печатями не спрячешь; Правду не спрячешь; Правду некуда девать; Правды в сучок не засунешь.
См. использование самой частотной единицы из данного разряда паремий в качестве заголовков и анонсов в Интернет-пространстве: «Правду не спрячешь! На губернаторском приеме, после которого многие VIP зареклись пить, всё-таки была видеокамера. И ролики - уже в сети» (ura.ru/content/svrd/07-08-2012/news/1052146067.html); «Правду не спрячешь. Если верить последнему выпуску документальной программы "Curiosity" на канале "Discovery", у американских ученых есть методика определения степени влюбленности с помощью замеров активности мозга» (boris-ivanov.livejournal.com/1392109.html).
Паремия правда в огне не горит <и> в воде не тонет
«употребляется, когда верят, что правое дело восторжествует над ложью и несправедливостью. Пословица связана с обычаем средневекового божьего суда: подозреваемого проводили через огонь или бросали в воду с целью доказательства его правоты. Тот, на чьей стороне была правда («правый человек»), якобы проходил такие испытания без повреждений. Ср. фразеологизм пройти огонь и воду. В русском фольклоре этот мотив трансформировался в противоборство Правды и Кривды — сказочных персонажей, олицетворяющих справедливость и несправедливость. Правда выдерживает испытания огнем и водой: «Ну, мужики, ваше слово свято, а я выеду с сохой впереди всех. Собирайтесь у меня на околице. Правда в огне не горит, в воде не тонет. Всем миром стоять надо... Земля наша, мирская...» (Ф. Гладков. Повесть о детстве); «Галка, та чуть не подралась с девчонками, позволившими сказать о сестре что-то обидное. Дед ласково гладил по голове: «Потерпи, девочка, правда — она в огне не горит и в воде не тонет, перемелется, мука будет» (Б. Полевой. Глубокий тыл); «Старик надел шапку, взял посошок и поклонился барину. — Прощай, хозяин! Не мила тебе правда. Но ты запомни, что правда на огне не горит и в воде не тонет. И Мамай правды не съел, а барам и подавно ее не укрыть» (Е. Федоров. Каменный пояс)» (poskart.ru/ne-gorit-ne-tonet.html).
В этой группе паремий правда концептуализируется как некая субстанция, которая оказывается легче воды, поэтому используются образы елея — 'оливковое масло, употребляющееся в церковных обрядах' (Шведова 2007:225), масла, золота. Правда оказывается способной выбраться из-под земли. Интересно использование известной половицы: Шило в мешке не утаишь, как второй части сравнения: Правду что шило в мешке — не утаишь. Правда может восприниматься и как нечто вещественное, имеющее объем: Правда велика: в пазуху не влезет, в карман не взойдет.
«Паремиологический портрет» русской правды в целом выглядит следующим образом: это одна из самых важных человеческих ценностей, правда соборна, божественна, человек не может воплотить полностью морально-нравственный идеал, заключенный в правде, правда — это спасительное начало и проявление мудрости, это — основа человеческого существования, правда благотворна для человека, она вечна, ее невозможно утаить, победить, изменить, правды невозможно избежать, вместе с тем ее очень трудно добиться. Человек проверяется по его отношению к правде. Правда проявляется в делах и поступках человека. Некоторые установки культуры двойственны: с одной стороны, правда не нуждается в заступниках, с другой стороны, за нее нужно бороться; с одной стороны, правду нужно говорить всегда, с другой, человеку может быть неприятно выслушивать правду; с одной стороны, правда сильнее денег, с другой — наоборот. Правда концептуализируется как некая субстанция и как нечто вещественное. Правда ставится в один ряд с такими важными концептами русской языковой картины мира, как солнце, хлеб, счастье, золото. Правда персонифицируется, метафорически уподобляется елею, рогатине. Истина же умозрительна, это земное воплощение правды. Этим объясняется небольшое количество паремий с этим компонентом в русском языке, часть из
которых допускает к тому же замену компонента истина на
правда. Культурные установки, вербализованные в китайских паремиях, во многом совпадают с русскими. Но можно отметить и ряд отличий. В китайских паремиях вербализованы однозначные установки, в то время как многие русские установки культуры двойственны. Китайские паремии в отличие от русских не сомневаются в существовании правды. Они говорят о том, что отношение человека к правде должно быть аккуратным; знать способ обнаружения правды важнее, чем саму правду. Правда выявляется в ходе дискуссии, она не обязательно выражается высокопарными словами. В китайских паремиях правда, так же как и в русском языке, персонифицируется, метафорически уподобляется солнцу, мечу, первой главе книги про мудрость.
Основные установки русских и китайских паремий о лжи совпадают. Одинакова и оценка лжи в паремиях двух языков. Русские паремии превосходят китайские в количественном отношении, русские культурные установки амбивалентны: ложь может иногда оказаться предпочтительнее правды, правда и ложь взаимообусловлены. Китайские паремии более категоричны. В русской лингвокультуре, как об этом свидетельствуют паремии, жить без лжи нравственно, это соответствует христианским ценностям, угодно Богу. Ложь в русских паремиях персонифицирована (она имеет возраст, способна любить, дружить, бояться, говорить, хвастаться, двигаться — наделяется резвостью, имеет ноги). Ложь сопоставляется в русском паремиопространстве с такими понятиями, как клевета и обман.
Неправда в русской культуре, как и ложь, кривда, оказывается слабее правды, однако русские паремии отдают иногда предпочтение «прямой» неправде. Необходимо отметить, что иногда неправда, образ жизни «не по правде» является вынужденным. При противопоставлении правды и неправды в русском паремиопространстве используются образы угодного Богу - моленного куска и проклятого, или пословичный бином, противопоставляющий купленный и краденный кусок. Правда и неправда диалектически взаимосвязаны. Неправда в русских паремиях противна Богу, рядоположена с понятием греха, в связи с этим за неправду полагается возмездие, наказание. Идея возмездия конкретизируется как наказание за нажитое неправдой богатство. Неправда осуждается как лицемерное поведение. Человек может добиться какой-то личной выгоды благодаря неправде, но это не может длиться долго, потому что любая неправда рано или поздно становится явной. Русский человек очень болезненно относится к неправде, но паремии русского языка констатируют, что неправда существовала всегда, запретить говорить неправду невозможно.
Кривда в русских паремиях чаще всего персонифицируется. Она наделяется способностью испытывать чувства. Русские паремии говорят о том, что правды добиться труднее, чем кривды, с одной стороны, правда оказывается сильнее кривды, с другой стороны, кривды объективно на земле больше. Русские паремии выражают идею о том, что иногда предпочтительнее «прямая» кривда, чем правда, которую можно поворачивать так, как выгодно. Любой человек, с точки зрения русской паремиологической мудрости, может испытать на себе кривду, но рано или поздно кривда будет разоблачена, а скрываемая
правда выйдет наружу. Как и в случае с неправдой, в паремиях с
компонентом кривда наблюдается диссонанс между идеальными человеческими представлениями и реальной жизнью. В ментальных установках китайской культуры, вербализованных в паремиях, правда тоже оказывается сильнее кривды, как и в русском языке, но паремия китайского языка утверждает четкое различие между правдой и кривдой.
Лингвокультурография — относительно новая отрасль российской лексикографии. Она представлена словарями, в которых сочетаются лингвистические сведения с информацией об обозначаемых языковыми единицами культурных реалиях, а также фиксируются вербализованные представления, образы, ассоциативные связи, существующие в сознании носителей русского языка. Объектом описания в таких словарях являются различные языковые единицы, а также вербальные обозначения жестов, мимики, телодвижений, выражающие национальные культурно значимые реалии и/или репрезентирующие культурные концепты (Зиновьева 2010: 547-548).
На основании выполненного исследования можно сделать следующие выводы: 1) Статья учебного лингвокультурологического словаря должна отражать результаты предварительно проведенного лингвокультурологического анализа. 2) Словарная статья структурируется с учётом анализируемых параметров характеристики единицы. 3) На наш взгляд, учебный лингвокультурологический словарь должен составляться на основе совмещения тематического и алфавитного принципов. 4) Учебный лингвокультурологический словарь направлен на раскрытие фрагмента русской языковой картины мира.
Предлагаемая нами макроструктура словаря и модель словарной статьи выглядит следующим образом.
Тематическими рубрикаторами словаря служат слова ПРАВДА, ИСТИНА, ЛОЖЬ, НЕПРАВДА, КРИВДА, которые набираются прописными буквами полужирным прямым шрифтом. Под тематическим рубрикатором по алфавиту первого слова следует описание отдельных паремий, т.е. помещаются собственно словарные статьи, включающие несколько зон. Первая зона содержит саму паремию — заголовочную единицу. Она набирается прописными буквами полужирным курсивом. При заголовочной единице, в случае необходимости, ставится функционально-стилистическая помета (разг., прост., шутл., книжн. и т.п.). Например: ПРОПИСНАЯ ИСТИНА —книжн., неодобрит. Пометы набираются светлым курсивом строчными буквами. Вторая зона представляет собой описательное толкование смысла пословицы (набирается прямым шрифтом без выделения). Например, для пословицы ПРОПИСНАЯ ИСТИНА толкование будет следующим: 'нечто всем известное, тривиально верное и не вызывающее никаких сомнений'. В данной зоне словарной статьи может быть выделена подзона, в которой приводятся реализуемые в речевой деятельности интенции, например, для рассматриваемой пословицы: может употребляться в качестве критической оценки чьей-л. деятельности, приведшей к отрицательному результату. Третья зона - это зона культурологического комментария. Например, для паремии ПРОПИСНАЯ ИСТИНА
культурологический комментарий может выглядеть следующим
образом: в этом выражении прослеживается представление, свойственное русской наивной языковой картине мира, воспринимаемое носителями языка как нечто само собой разумеющееся: тому, что написано, следует доверять безоговорочно. Кроме того, в данной зоне словарной статьи приводится ментальная культурная установка: истина — умозрительна. Четвертая зона является факультативной, она содержит лингвострановедческий комментарий отдельных слов паремии. Например, для пословицы МИРСКАЯ ПРАВДА КРЕПКО СТОИТ комментария требует прилагательное мирская, которое образовано от существительного мир в устаревшем значении - 'городская или сельская община с ее членами'. Пятая зона - зона иллюстраций, здесь приводятся примеры употребления паремий в современной литературе. Она также факультативна, т.к. не для каждой паремии найдутся контексты употребления в современных произведениях. В случае употребления паремии в редуцированном или трансформированном виде это также отмечается в данной зоне словарной статьи в особой подзоне. В иллюстративных контекстах паремии выделяются курсивом. Например, для паремии ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ: «И начинается ложь во спасение', вместе с друзьями-рабочими герой прямо в цехе сооружает муляж отеля, куда пристраивает девушку массажисткой — чтоб дать ей почувствовать себя нужной» [Валерий Кичин. Трасса с видом на медведя. Берлинский кинофестиваль без границ и барьеров (2002) // «Известия», 2002.02.11]. Для паремии ЛУЧШЕ ГОРЬКАЯ ПРАВДА, ЧЕМ СЛАДКАЯ ЛОЖЬ указывается, что выражение употребляется в редуцированном виде. Иллюстративный контекст это подтверждает: «Уж лучше горькая правда, чем такие вещи» (Александр Вампилов. Старший сын (1965)). Шестая зона включает китайские аналоги русских единиц (при их наличии), поэтому данная зона статьи присутствует не всегда. Например, для русской паремии ПРАВДА ЛЮБИТ СВЕТ, ЛОЖЬ - ТЬМУ. Ср. кит.: Лжи маска нужна, а правде солнце нравится. Последняя зона словарной статьи — отсылочная, в ней фиксируются русские паремии, выражающие ту же ментальную установку, что и заголовочная единица. Например, для паремии ЛОЖЬ БЕЛОЙ НИТКОЙ ШИТА, выражающей установку о том, что ложь всегда становится явной, данная зона словарной статьи будет выглядеть следующим образом: См.: Как резва ни будь ложь, а от правды не уйдешь; Ложь в правду рядилась, да о правду и разбилась; Ложь стоит до улики. Паремии в этой зоне набираются светлым курсивом. Например:
ЛОЖЬ
ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ, книжн.
Искупительная ложь, ложь ради спасения кого-либо.
Выражение употребляется, когда говорящий думает, что ложь оправданна, т.к. идёт во благо обманываемому.
Выражение возникло из неверно понятого церковно-славянского текста Ветхого завета: «Ненадёжен конь для спасения, не избавит великою силою своею» (Пс., 32: 17).
Ментальная установка культуры: ложь во благо бывает
предпочтительнее правды.
И начинается ложь во спасение: вместе с друзьями-рабочими герой прямо в 1{ехе сооружает муляж отеля, куда пристраивает девушку массажисткой — чтоб дать ей почувствовать себя нужной [Валерий Кичин. Трасса с видом на медведя. Берлинский кинофестиваль без границ и барьеров
(2002) // «Известия», 2002.02.11]; Когда жизнь доведена до крайнего предела, когда разум не способен осмыслить происходящего, душа уже не вмещает постоянного ужаса, страха, напряжения — приходят как второе дыхание спасительные защитные силы: утешительная вера, спасительная «детскость», ложь «во спасение»... [Мария Чегодаева. Соцреализм: Мифы и реальность
(2003)].
Единица часто используется с иронической коннотацией, например: — Тебя повидать, я же сказал по телефону. — Ложь во спасение, — ухмыльнулась Лена. — Ну зачем ты так? [Петр Галицкий. Опасная коллекция (2000)].
См.: Сладкая ложь лучше горькой правды. Умная ложь лучше глупой правды; Умная ложь лучше правды; Лучше ложь ко спасению, нежели правда к гибели; Лучше ложь ко спасению, нежели правда к погибели; И ложь иногда во спасение; Ложь — конь во спасение; Лучше ложь сказать, нежели правду открывать.
В Заключении делаются выводы о том, что основные культурные установки русской и китайской лингвокультур совпадают. Некоторые из них являются двойственными в обеих лингвокультурах. Большая часть установок русской лингвокультуры является лакунарной в отношении китайского языка, ряд установок, вербализованных паремиями китайского языка, отсутствует в русском языке. Различия между русскими и китайскими установками культуры проявляются также в различном количестве вербализующих их паремий. Так, большой номинативной плотностью, а, следовательно, важностью для языкового сознания носителей русского языка отличаются такие установки культуры, как то, что человеку может быть неприятно выслушивать правду, правда может испортить отношения (19 единиц в русском языке, всего 1 единица в китайском); правды очень трудно добиться на практике, выражается сомнение в самом существовании правды (16 единиц в русском, близкая установка китайской культуры — правды добиться трудно - вербализуется двумя единицами); правда одна для всех, но в то же время правда у каждого своя (4 и 3 единицы соответственно в русском, 2 и 1 в китайском). В ядро проанализированного фрагмента русского паремиопространства входят паремии, вербализующие следующие установки культуры: 1) Правда сильнее лжи, неправды, кривды. 2) Правда и ложь (неправда) диалектически взаимосвязаны. 3) Ложь, неправда, кривда рано или поздно становятся явными. 4) Правда и неправда вечны. 5) Существует диссонанс между идеальными человеческими представлениями и реальной жизнью (между правдой, с одной стороны, и неправдой, ложью и кривдой, с другой). Правды трудно добиться на
деле. 6) Ложь и неправда иногда бывают предпочтительнее правды.
7) Правду нужно говорить всегда, но, с другой стороны, человеку может быть неприятно выслушивать правду, правда может испортить отношения. 8) Правда едина для всех, но в то же время она у каждого своя. 9) Правду невозможно победить.
Русские паремии часто отличаются ироническим характером: Была правда, да в лес ушла (да закуржавела); Была правда, да по мелочам, в разновеску ушла; Истина в вине и др. Правда, ложь, неправда и кривда в русских паремиях часто персонифицируются. Двойственных установок культуры в русском паремиопространстве в целом больше. Так, русские паремиологические единицы, с одной стороны, говорят о том, что правда и ложь, правда и неправда взаимоисключающие понятия, с другой стороны, они диалектически взаимосвязаны. С одной стороны, правда лучше, чем ложь и неправда, но, с другой стороны, ложь и неправда бывают в некоторых случаях предпочтительнее, когда речь идет о «лжи во спасение». Паремии китайского языка более категоричны. В тех случаях, где установки в русской лингвокультуре двойственны, смысл китайских паремий однозначен. Например, русские паремии выражают идею о том, что правда сильнее денег, но одновременно допускают, что деньги могут оказаться сильнее, в то время как в китайской лингвокультуре установка однозначна: правда неподкупна. По данным русских паремий, с одной стороны, правда не требует заступника, но, с другой стороны, за правду нужно бороться. Китайская паремия говорит о том, что правду нужно защищать. Различия наблюдаются в используемых образах русских и китайских паремий, пословичных биномах и концептах, ассоциативно связанных с правдой и ложью в русской и китайской языковых картинах мира.
Приложения представляют собой список анализируемых паремий русского и китайского языков и образцы словарных статей.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Пи, Цзянькунь Ложь, неправда и кривда как фрагмент русского паремиопространства (на фоне китайского языка) [Текст] / Цзянькунь Пи // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина. Серия филология. — 2014. — № 2. — Т. 1. — С. 244-252.
2. Пи, Цзянькунь. Правда в русской паремиологической картине мира [Текст] / Цзянькунь Пи // Известия российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. — № 151. — 2012. — С. 127-132.
3. Пи, Цзянькунь Представление паремий, вербализующих оппозицию «правда — ложь», в лингвокультурологическом словаре, ориентированном на носителей китайского языка [Текст] / Цзянькунь Пи // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — №3. — 2014 — С. 156-159.
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:
4. Пи Цзянькунь. Зона узнавания паремий в современном русском языковом
сознании (на материале пословиц и поговорок о правде и
лжи) [Текст] / Цзянькунь Пи // Изучение и преподавание русского языка и литературы в контексте современной языковой политики России: материалы докладов и сообщений XIX международной научно-методической конференции — СПб.: СПбГУТД, 2014. — С. 92-95.
5. Пи, Цзянькунь. Ложь в русском паремиологическом пространстве (на фоне китайского языка) [Текст] / Цзянькунь Пи // Русский язык и русская литература: развитие, изучение, обучение: материалы докладов и сообщений XVIII международной научно-методической конференции — СПб.: СПбГУТД, 2013. — С. 246-250.
6. Пи Цзянькунь. Русские паремии с компонентом правда (лингвокультурологические аспект) [Текст] / Цзянькунь Пи // XLI международная филологическая конференция. — Вып. 24. — 26-30 марта 2012 г., Санкт-Петербург / Отв. Ред. H.A. Любимова. — СПб.: Филологический факультет, 2012. — С. 61-65.
7. Пи, Цзянькунь. Русское паремиологическое представление о правде (на фоне китайского языка) [Текст] / Цзянькунь Пи // Русская словесность и вопросы нравственного воспитания студентов: материалы докладов и сообщений XVII международной научно-методической конференции — СПб.: СПбГУТД, 2012. — С. 57-59.
Пи Цзянькунь
ОППОЗИЦИЯ ПРАВДА -ЛОЖЬ В ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РУССКОГО ЯЗЫКА (ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 27.06.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 283
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А