автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Благотворительная деятельность зарубежных меннонитских организаций в Советском государстве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Назарова, Татьяна Павловна
Введение.
Глава 1. Меннониты и власть: проблема сохранения меннонитского сообщества в России в начале XX в.
1.1. Особенности этноконфессионального и социально-экономического статуса меннонитства в условиях общественно-политических изменений в Российском государстве.
1.2. Кризис в меннонитских колониях РСФСР и УССР в 1917-1921 гг. и ' реакция западных единоверцев.
1.3. Правовое положение, организационная структура и источники финансирования благотворительных меннонитских миссий в советском государстве.
Глава 2. Основные направления, формы и методы работы зарубежных меннонитских организаций в РСФСР и УССР в период нэпа.
2.1. Продовольственная помощь меннонитских комитетов.
2.2. Социальная поддержка населения.
2.3. Агротехническая помощь и развитие меннонитской кооперации.
Глава 3. Зарубежные меннонитские центры и эмиграция меннонитов из советского государства в 1920 - 1930 гг.
3.1. Зарубежная помощь эмиграционному движению как один из путей укрепления меннонитской конгрегации в советском государстве (1920 - 1926 гг.).
3.2. Распад меннонитского сообщества СССР и завершение работы зарубежных меннонитских организаций (1927 - 1930 гг.).
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Назарова, Татьяна Павловна
В условиях развития Российской Федерации как демократического и правового государства особую актуальность приобретает вопрос о восстановлении исторической памяти о судьбе отдельных этнокультурных групп, этноконфессиональных общностей России. Одной из уникальных, незаслуженно забытых конфессий стали российские меннониты, внесшие заметный вклад в хозяйственное и социально-политическое развитие ряда регионов России, Украины, Казахстана. Меннонитское сообщество создало крепкую систему социальной взаимопомощи (на внутриобщинном, региональном и международном уровнях), позволявшую им сообща преодолевать возникающие проблемы. Действовавшая в 1920-е гг. международная система благотворительных меннонитских организаций помогла российским меннонитам справиться с социально-экономическим кризисом, возродить традиционно высокоразвитые хозяйства. Изучение этого опыта может помочь в решении современных задач по разработке программ социального обеспечения' малоимущих, развитию сельского предпринимательства, которые бы препятствовали развитию иждивенчества и пробуждали хозяйственную инициативу.
Важнейшей составляющей современной социальной, культурной, политической жизни России стало возрождение благотворительности и активного участия религиозных организаций в решении многих социальных проблем: в борьбе с голодом, болезнями, бедностью и т.д. После распада СССР был снят запрет на религиозную благотворительность, действовавший в советском государстве. Фактически за всю историю существования советской власти религиозные организации получали официальное разрешение на проведение благотворительных акций только в годы голода 1920-х гг. и Великой-Отечественной войны. В целом проблема конфессиональной гуманитарной деятельности в советском государстве в 1917-1930-м гг. до настоящего времени остается в исторической науке слабоизученной. Основное внимание современные историки уделяют освещению благотворительной работы Русской православной церкви в 1921—1922 годах. Исследование попытки сохранения меннонитского сообщества в советском государстве в 1920-1930-м гг. при активной поддержке зарубежных единоверцев позволяет расширить представления о масштабах иностранной помощи Советской России для преодоления голода 1920-х гг.; глубже понять суть и методы государственно-конфессиональной, национальной, аграрной политики большевиков в годы нэпа; особенности развития российско-американских связей в период отсутствия дипломатического признания СССР со стороны США; а также рассмотреть специфику протестантского типа благотворительности.
Деятельность зарубежных меннонитских организаций в советском государстве не стала предметом специального исследования в отечественной историографии, хотя отдельные вопросы поднимались в общих работах, посвященных истории немецкоязычных колоний, иностранной гуманитарной помощи в 1921 - 1923 гг. и развитию меннонитской кооперации.
По сравнению с дореволюционным периодом тематика исследований по истории меннонитов в советской историографии заметно сузилась: мало внимания стало уделяться экономическому развитию колоний. Поэтому собранные дореволюционными авторами сведения о жизни меннонитов не теряют своей актуальности и для первой половины 1920-х гг., учитывая традиционность жизни в общинах, крайне медленно продвигавшуюся «советизацию» колоний. Дореволюционные историки, экономисты, земские деятели (И. М. Красноперов, Г. И. Колесников, Я. И. Дитц, Я. Штах и другие) проделали серьезную работу по изучению специфики хозяйственного уклада меннонитских общин, земельных отношений, характера кооперативных учреждений и показали благотворное влияние колонистов на экономическую жизнь регионов их проживания1. Традиции дореволюционной историографии послужили фундаментом для всех последующих исследований.
Советские исследования по истории меннонитов находились в общем русле историографии религиозного сектантства2, в котором можно выделить несколько периодов. Первый период (1917 г. - начало 1930-х гг.) характеризуется появлением большого количества атеистической публицистики по проблемам сектантства; при этом постепенно исчезают апологетические статьи, защищавшие «сектантский коммунизм».
Вопрос о помощи различных религиозных общин голодающему населению для советских исследователей был закрыт в силу господствующей атеистической идеологии, направленной на дискредитацию религии в глазах верующих. Однако в работах 1920-х гг. еще можно встретить данные о деятельности иностранных религиозных миссий во время голода (меннонитов, квакеров, католиков, лютеран), но эти сведения крайне скупы. Авторы в своих статьях опирались на официальную статистику по иностранной помощи, представленную в отчетах полномочного представителя РСФСР при всех 7 заграничных организациях К. И. Ландера . В отчетах шла речь о работе
1 См. : Красноперов И. М. Меннонитское хозяйство в Самарском уезде // Русская мысль. 1883. Кн. X. С. 53 - 68; Колесников Г. И. Культурное хозяйство в некультурном крае : хозяйство меннонитов параллельно с очерком хозяйственно-бытовых картин Новоузенского уезда. Саратов, 1908; Бондарь С. Д. Секта меннонитов в России. Пг., 1916; Штах Я. Очерки из истории современной жизни южно-русских колонистов. М., 1916; Писаревский Г. Г. Переселение прусских меннонитов в Россию при Александре I. Ростов н/Д, 1917; Дитц Я. Е. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997. С. 419 - 429 и др.
2 Термин «секта» в отношении меннонитов использовали не только дореволюционные и советские авторы, но и ряд современных исследователей. С научной точки зрения, правильнее употреблять термин «деноминация». Молочанский меннонитский конвент выступал против отнесения меннонитов к сектантству, применяя вместо этого слово «братство». По этой проблеме много писал и известный меннонитский историк, общественный деятель П. М. Фризен. См. : Friesen Р. М. Konfession oder Sekte? Tiege, 1914.
3 Ландер К. И. Деятельность полномочного представительства при всех заграничных организациях помощи голодающим с начала кампании по 1-е августа 1922 года // Итоги борьбы с голодом в 1921 - 22 гг. : сб. статей и отчетов. М., 1922. С. 331 - 361; Его же. Сводка данных о деятельности иностранных организаций помощи (за 1921 - 1923 гг.) // Итоги Последгол (с 15/Х -1922 г. - 1/VIII -1923 г.). М., 1923. С. 51 - 69. меннонитских комитетов только на Украине4. Приводимые К. И. Ландером данные о меннонитской помощи, неточные и неполные (по состоянию на август 1922 г. и июнь 1923 г.), легли в основу других публикаций 1920-х гг., посвященных иностранным благотворительным организациям5.
В целом, в публикациях, вышедших непосредственно во время голода, основное внимание уделялось деятельности крупнейших заграничных организаций — Американской администрации помощи (American Relief Administration - ARA), Международному союзу помощи детям (МСПД), Международному Комитету рабочей помощи, Красному Кресту. О помощи религиозных обществ (за исключением квакеров) данные практически отсутствуют. Следует отметить достаточно взвешенный тон в этих работах в отношении иностранных миссий; приводится большое количество статистических сведений о помощи • (по районам, месяцам, сравнительный анализ стоимости и калорийности пайков). Отсутствуют обвинения в шпионаже и «контрреволюционной» деятельности. Рассматривая негативные примеры в их работе (невыполнение намеченных планов), авторы не всегда ставили это в вину иностранцам — причиной называлось и отсутствие соответствующей инфраструктуры (нехватка транспорта, оборудованных столовых, неумение местных властей распределять помощь)6.
В годы нэпа еще продолжалась традиция дореволюционной историографии по- комплексному обследованию хозяйственной системы колонистов . В. Е. Зюрюкин провел подробный анализ экономической жизни
4 Поэтому в работе С. В. Выходцева, написанной в благожелательном тоне по отношению к иностранным организациям, высоко оценивалась работа квакеров, но ни слова не говорилось об американских меннонитах, которые тесно с ними сотрудничали в Поволжье. См. : Выходцев С. В. Помощь иностранцев голодающим детям Поволжья. М., 1922.
5 См., например : Бухман К. Голод 1921 года и деятельность иностранных организаций // Вестник статистики. 1923. Кн. XIV. № 4/6. С. 103.
6 Выходцев С. В. Указ. соч. С. 6. у
Термин «колонисты» используется согласно сложившейся историографической традиции, хотя этот статус немецкоязычные поселенцы потеряли по указу от 4 июня 1871 г., после которого лишились своих привилегий и стали называться «поселяне-собственники». меннонитов Кеппентальского района Автономной области немцев Поволжья8. А. М. Тихонов изучил вопросы земельного обеспечения меннонитов Люксембургской волости Самарской губернии9. Оба автора признавали высокие достижения меннонитов в сельском хозяйстве и преимущества их зерново-животноводческой системы. В. Е. Зюрюкин проанализировал динамику изменения урожайности, количества скота и других хозяйственных данных за широкий исторический отрезок (с 1855 г. по 1922 г.). Причины снижения демографических и экономических показателей в 1921 - 1922 гг. автор сводил лишь к влиянию войны и засухи. А. М. Тихонов выявил оптимальный размер трудового хозяйства (80 дес. земли), меньше которого невозможно было вести традиционный для меннонитов севооборот, обладающий такой высокой продуктивностью. В контексте аграрных преобразований большевиков в колониях этот вывод особенно важен.
Тематика этих работ была скорее исключением в ранней советской историографии, так как в дальнейшем вопросы из жизни меннонитов поднимались, прежде всего, в антирелигиозной литературе, основная задача которой состояла в изучении и критике политической позиции сектантских верхов, анализе классовой борьбы в общинах и выработке эффективных методов атеистической работы среди верующих10. Так, Ф. М. Путинцев критиковал сектантов за обособленность, организацию особой кооперации, основанной на внеклассовых, религиозных принципах, самостоятельную внешнюю политику о
Зюрюкин В. Е. Меннониты Кеппентальского района области Немцев Поволжья в бытовом и хозяйственном отношении: исследование и материалы. Покровск, 1923.
9 Тихонов А. М. Опыт критики и исчисления норм земельного обеспечения меннонитских хозяйств Люксембургской волости Самарской губернии // Вестник Среднего Поволжья. 1925. №5/6. С. 32-53.
10 Многие работы этого периода представлены в сборнике: Критика религиозного сектантства (опыт изучения религиозного сектантства в 20-х - начале 30-х годов) / общ. ред. и предисл. А. И. Клибанова. М., 1974. См. также : Лукачевский А. Т. Сектантство прежде и теперь. М., 1925; Маторин Н. М. Кто такие сектанты и куда они ведут. Л., 1930 и др. то есть за их связи с зарубежными единоверцами)11. Безусловно, все эти замечания касались и меннонитов.
Эмиграция меннонитов из Советского Союза во второй половине 1920-х гт. приобрела столь массовый характер, что исследователи пытались найти этому объяснение; но причины эмиграции искали не в реакции меннонитов на политику государства, а во внешнем факторе — деятельности зарубежных центров. Член Президиума Госплана СССР В. В. Оболенский отмечал, что немцы были одним из самых значительных элементов среди эмигрантов в 1920-е гг. Выделяя особо меннонитов, автор явно преуменьшал масштабы их эмиграции, указывая, что уезжали, в основном, зажиточные сектанты из-за земельного передела и увеличения налогообложения богатых12.
К этому же времени относятся и первые общие исследования по истории меннонитов. Написанные в период коллективизации, уже после разгрома меннонитской сельскохозяйственной кооперации и массовой эмиграции, работы М. Кривохатского, А. Рейнмаруса и Г. Фризена носили резко критический тон по отношению к меннонитам13. М. Кривохатский в публицистичной манере, со множеством неточностей акцентировал внимание на антиобщественной и антигосударственной деятельности меннонитов на Украине (их участии в белогвардейских отрядах, отказе от армейской службы, создании «лжекооперативов», эмиграции)14. С изучения меннонитов начинал свой научный путь и А. И. Клибанов. В двадцать один год он опубликовал пПутинцев Ф. М. Классовая сущность сектантских теорий и практики (ответ сектанту
Гончарову) // Антирелигиозник. 1926. № 1. С. 34 - 55 и др.
12
Оболенский В. В. (Осинский). Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР. М., 1928. С. 123.
13 Кривохатський М. Меннонгги на Укра'Гш. Харьшв, 1930; Рейнмарус А., Фризен Г. Меннониты (Краткий очерк). М., 1930.
14 Например, численность меннонитов на Украине автор как минимум в два раза преувеличил (называл 120 тыс. чел.). См.: Кривохатський М. Указ соч. С. 5. монографию о меннонитах, а позднее защитил кандидатскую диссертации по истории меннонитской колонизации15.
1920-е годы характеризовались А. Рейнмарусом, Г. Фризеном и А. И. Клибановым как период «мирной» борьбы меннонитской верхушки против советской власти. Религиозность, политическая пассивность и экономическая зависимость бедняцко-середняцких масс историками назывались в качестве главных причин срыва мероприятий советской власти в колониях. Зарубежная помощь, по их мнению, лишь способствовала укреплению этих факторов и, соответственно, оценивалась крайне негативно. Так, А. Рейнмарус и Г. Фризен говорили не столько о помощи, сколько о произволе, который творила меннонитская верхушка, о злоупотреблениях, коммерческой деятельности, религиозной и политической пропаганде американских меннонитов (само распределение помощи называлось «дикой поповской вакханалией»). И, как итог, всю вину за эмиграцию авторы возлагали на деятельность зарубежных центров.
Таким образом, работы 1920-х — начала 1930-х гг. отражали две основные тенденции в раннем советском религиоведении - постепенное исчезновение дореволюционной традиции изучения сельскохозяйственного опыта меннонитов • и зарождение нового антирелигиозного направления, в рамках которого работы носили ярко выраженный пропагандистский характер. С завершением голода вопрос о зарубежной меннонитской помощи стал увязываться исключительно с эмиграцией меннонитов из СССР и контрреволюционной деятельностью.
Следующий период - с середины 1930-х до середины 1950-х гг. -характеризуется общим упадком в области изучения истории протестантизма. В это же время практически исчезли исследования по немецкоязычным колониям, что связано с репрессиями 1930-х гг. и депортацией немцев. Можно назвать только коллективный труд по социально-экономическим изменениям в Мелитопольском районе Украины (заселенном в основном немцами и
15 Кпибанов А. И. Классовая роль меннонитства // Воинствующий атеизм. 1931. № 7. С. 99 - 114; Его же. Меннониты. М.; Л., 1931. меннонитами), который полностью основывается на «Кратком курсе ВКП(б)»16. В нем восстановление экономики края освещается исключительно рассмотрением правительственных и партийных мероприятий по оказанию помощи населению. Деятельность пацифистских миссий «международной буржуазии» называется контрреволюционной и шпионской работой. Эта одна из немногих работ, посвященных изучению экономического состояния немецкой деревни, мало что дает современным исследователям.
В начале третьего периода (середины 1950-х — конца 1980-х гг.) в связи с некоторой либерализацией общественной жизни происходит оживление интереса к исследованиям в области истории религии. Правда, в работах отсутствует новый аналитический материал по истории меннонитских колоний в 1920-е гг., но их значение состояло в том, что был затронут целый ряд кардинальных проблем развития протестантских общин в советское время - динамика изменения численности, социальная и классовая дифференциация, кризисные явления, внутриконгрегационные противоречия, политическая и
1 7 социально-экономическая платформы религиозных движений . Продолжают, конечно, выходить и пропагандистские статьи, брошюры о реакционной
1 Я деятельности меннонитов , но при этом появляются работы, которые характеризуются высоким научным уровнем: защищаются диссертации (по философским наукам), посвященные идеологии меннонитства, авторы которых позднее издают монографии, затрагивающие актуальные проблемы
16 Арина А. Е., Котов Г. Г., Лосева К. В. Социально-экономические изменения в деревне : Мелитопольский район (1885 - 1938 гг.). М., 1939.
17 Однако авторитетный исследователь этой области А. И. Клибанов в эти годы уже отошел от изучения меннонитской проблематики и, в дальнейшем, основное внимание уделял развитию и современному состоянию старого русского сектантства.
8 См. : Кремзер Э. М. Последователи Менно (о религиозной секте меннонитов). Пермь, 1960; Евин П. Меннониты II Наука и религия. 1963. № 5. С. 25 - 28; Ильиных Н. И. Под маской святош (о реакционной деятельности секты меннонитов). Оренбург, 1963. истории этой конфессии в России (труды Э. М. Ильиных, В. Ф. Крестьянинова, А. Ф. Белимова, А. Н. Ипатова)19.
В. Ф. Крестьянинов рассматривает вопрос об истории создания разветвленной сети зарубежных филантропических центров меннонитов и их гуманитарной деятельности. С классовых позиций благотворительная работа обществ оценивается как социальный заказ меннонитской верхушки, преследующая цели внешнего миссионерства и колонизации собственных единоверцев, распространяющая эмиграционные настроения среди советских немцев 20 . В монографии А. Ф. Белимова благотворительная помощь зарубежных меннонитов обозначена как подачка Запада с целью дискредитации советского строя, причем в этой помощи советские немцы, по
У 1 его мнению, абсолютно не нуждались . Эти выводы у обоих авторов сделаны на основе данных немецких историков, без привлечения архивных источников.
Необходимо отметить фундаментальные труды А. Н. Ипатова по комплексной истории формирования и эволюции этноконфессиональной лл общности (ЭКО) меннонитов России . А. Н. Ипатов внес большой вклад в дальнейшее развитие теории ЭКО, начатое еще Н. Н. Чебоксаровым и Я. В. Чесновым. Он обосновал сущность меннонитской ЭКО, показал предпосылки и этапы ее развития, раскрыл ее социальные, конфессиональные и этнические связи и доказал, что меннонитов России нельзя отождествлять с немецкими колонистами. Однако советский период в истории меннонитского
19 Ильиных Н. И. Критика реакционной идеологии и деятельности секты меннонитов в СССР : автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1964; Крестьянинов В. Ф. Реакционная сущность идеологии современного меннонитства и пути ее преодоления : дис. . канд. филос. наук. Томск, 1964; Белимов А. Ф. Критика философских и социально-этнических концепций идеологии баптизма и меннонитства (на материалах Киргизской ССР) : автореф. дис. . канд. филос. наук. Ташкент, 1972.
20 Крестьянинов В. Ф. Меннониты. М., 1967.
21 Белимов А. Ф. Кто такие меннониты? Фрунзе, 1967.
99
Ипатов А. Н. Взаимосвязь религиозного и национального в меннонитстве // Вопросы научного атеизма. 1971. Вып. 12. С. 64 — 93; Его же. Кто такие меннониты. Алма-Ата, 1977; Его же. Меннониты. Вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности. М., 1978. сообщества рассматривался автором через призму «классового подхода» на основе материалов Оренбургской губернии. Характеризуя Уранское отделение Всероссийского меннонитского сельскохозяйственного общества (далее - ВМСХО или Меннобщество) как кулацкую и «псевдокооперативную» организацию, А. Н. Ипатов подчеркивал роль Американской меннонитской помощи (далее — АМП) в отвлечении бедняцких групп от советской кооперации.
Для работ А. Н. Ипатова, И. Ф. Крестьянинова, А. Ф. Белимова характерен целостный подход к проблемам возникновения и генезиса меннонитства. Однако идеи борьбы с религиозностью, пропаганды атеистического воспитания, по-прежнему, остаются на первом плане. Такая изначальная установка зачастую мешала объективному освящению вопросов, связанных с историей меннонитов после октября 1917 г.
С 1930-х гг. и до конца советского периода в исследованиях, затрагивающих вопрос об иностранной помощи, утвердилось стандартное положение о том, что западные империалисты пытались воспользоваться тяжелым положением Советской России для осуществления враждебных целей, что иностранная помощь не имела решающего значения в борьбе с голодом23. Четко прослеживается дифференцированный подход к зарубежной помощи: завышалась роль международного пролетариата и миссии Нансена, на фоне которых занижалось значение других комитетов. О деятельности религиозных организаций, если и упоминалось, то только для конкретизации контрреволюционных действий западной буржуазии. Так, Е. М. Хенкин вместо анализа форм и размеров помощи меннонитов приводит лишь примеры «враждебного характера» деятельности АМП (причем, данные о ее грузах называет еще меньше, чем это было в опубликованных отчетах К. И. Ландера)24.
23 См. : Фураев В. К. Советско-американские отношения. 1917 - 1939. М., 1964. С. 75-81; Поляков Ю. А. 1921-й : победа над голодом. М., 1975. С. 93 - 95 и др.
24 Указанный К. И. Ландером объем грузов, закупленных меннонитами у ARA (63 тыс. пуд. на 1923 г.) выдается Е. М. Хенкиным как общий итог помощи АМП. При этом
В исследованиях изучение зарубежной помощи заканчивалось 1923 г., когда, по мнению власти, завершилась борьба с последствиями голода. Дальнейшее участие некоторых миссий в восстановлении хозяйства не рассматривалось.
Подводя итоги советской историографии можно отметить следующее. В советский период экономические аспекты жизни меннонитских поселений изучены слабо. Зарубежные связи меннонитов остались за рамками исследований, так как тесным образом были связаны с проблемами возрождения хозяйственной жизни в колониях. Установки официальной идеологии и особенности источниковой базы (засекреченность большинства документов) диктовали определенную тематику исследований. Советскими религиоведами много было сделано в области изучения теологии и культа меннонитов, социальных отношений и истории взаимоотношений с советской властью. Большое внимание уделялось политически нейтральным темам: происхождению и эволюции меннонитства, заселению российских территорий и внутриконфессиональным расколам.* Важным достижением советской историографии следует признать ■ научно обоснованную концепцию ЭКО, которая по-новому позволяет взглянуть на интеграционные процессы в меннонитской общности в период нэпа. Вопрос об иностранной помощи меннонитам СССР, проблема развития меннонитской кооперации и эмиграции получили соответствующую «классовую» оценку, но затронуты были лишь поверхностно.
С конца 1980-х гг. начинается новый этап в изучении религиозных движений, связанный с постепенным отказом от марксистско-ленинской методологии. Новая эмиграционная волна меннонитов и немцев из России, движение за возрождение немецкой автономии, открытие ранее секретных фондов в архивах вызвали всплеск интереса к истории немецкоязычных колоний.
Новые тенденции заметны уже в исследовании О. М. Мовчан. Не отрицая факта участия религиозных организаций в политической пропаганде, игнорируется другая цифра из отчетов (на 1 августа 1922 г.) - ' 85,7 тыс. пудов продовольствия, ввезенного самими меннонитами. См. : Хенкин Е. М. Очерки истории борьбы советского государства с голодом (1921 - 1922). Красноярск, 1988. С. 138.
О. М. Мовчан тем не менее отмечал, что помощь с их стороны была значительна и ей недостаточно уделялось внимание историков. Автор заметил, что первой организацией, которая оказала помощь Украине, была именно Американская меннонитская помощь, а калорийность ее пайков была выше, чем у ARA . В небольшой статье историк мог лишь обзорно осветить проблему иностранной помощи, однако, впервые в центре изучения находились не только крупные организации (ARA, МСПД), но и более мелкие, религиозные, для их характеристики привлекались наряду с официальной статистикой и архивные материалы.
Переходный этап в историографии наиболее наглядно отражает работа А. И. Артемьева (1990 г.). Признавая за современными меннонитами лояльность к советскому строю и стремление участвовать во всех сферах производства, ученый не стал пересматривать их прошлое — главным фактором эмиграции 1920-х и 1980-х гг., он, по-прежнему, называл подстрекательство западных меннонитов и другие внешние причины26.
В 1990-е годы появляется немало исследований по истории меннонитов в местах традиционного их проживания. Большинство работ посвящено особенностям этнокультуры поселений, анализу хозяйственного уклада; продолжаются споры об этнической принадлежности и эволюции меннонитской общности 27 . Несмотря на то, что ряд авторов, по-прежнему, использует определение «немцы-меннониты», все-таки признание в современной науке получила концепция особой ЭКО меннонитов в России.
25 Мовчан О. М. 1ноземна допомога голодуючим Украши в 1921 - 1923 pp. // Украшський юторичний журнал. 1989. № 10. С. 77 - 84.
26 Артемьев А. И. Социально-политические ориентации меннонитов. Алма-Ата, 1990.
27 Моткова О. В. Меннониты на территории АССР Немцев Поволжья // Краеведческие чтения : доклады и сообщения IV - VI чтений. Саратов, 1994. С. 175 - 176; Савченко И. А., Дубинин С. И. Российские немцы в Самарском крае : историко-краеведческие очерки. Самара, 1994; Соколовский С. В. Меннониты Алтая : история, демография, ономастика. М., 1996; Герасименко Т. И., Нуждина Е. Ю. Немцы-меннониты Оренбургской области : культурный след в истории и географии. Оренбург, 2000 и др.
В этот период выходит целый комплекс исследований по немецким колониям в России, в которых часто затрагиваются вопросы, связанные с меннонитами. Л. П. Белковец большое внимание уделила эмиграционному движению среди немцев в конце 1920-х гг., проанализировав его предпосылки, причины и основные этапы; рассмотрела деятельность зарубежных, в основном германских, организаций по материальной поддержке эмиграционного движения.
Она пришла к выводу о том, что до конца 1926 г. эмиграция немцев и меннонитов
28 практически не встречала сопротивления со стороны властей .
Большой вклад в изучение немецких колоний внес А. А. Герман. Он один из первых расширил хронологические рамки голода в немецких поселениях Поволжья (до 1925 г.), что еще раз доказывает важную роль тех иностранных организаций, которые продолжали работать и после официальной «победы» над голодом. В его работах подробно проанализировано положение волжских колоний и выявлены истинные причины голода и его «рукотворный» характер; рассмотрена помощь зарубежных немецких организаций 29 . Однако роль . религиозных миссий в помощи немецкой автономии сведена лишь к передаче грузов более крупным организациям.
Ряд исследователей обратили внимание на мало изученные вопросы политики советского правительства по отношению к неправославным религиозным общинам. А. И. Савин оспаривает мнение Д. В. Поспеловского о том, что в 1920-е гг. сохранялся своеобразный консенсус власти и неправославных конфессий, а главной задачей для власти являлось уничтожение лишь национальной церкви30. На примере одной антирелигиозной кампании в Сибири (1922 — 1923 гг.), в результате которой пострадали и меннониты, историк ! о *
Белковец Л. П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х -1930-е годы). М., 1995.
Герман А. А. Из истории сотрудничества республики немцев Поволжья с Германией и США в 20-е годы // Культура русских и немцев в поволжском регионе. Вып. 1. История, теория, культура. Саратов, 1993. С. 52 - 62; Его же. Большевистская власть и Немецкая автономия на Волге (1918-1941). Саратов, 2004 и др.
30 Ср.: Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995. С. 60. показывает непримиримость секуляризационных установок большевиков, отступление от которых носило лишь временный тактический характер31.
Е. Н. Данилова раскрыла всю непоследовательность политики новой власти по отношению к меннонитам в 1920-е гг., чрезмерное административное вмешательство в их внутреннюю жизнь, попытки насильственного преобразования их самобытной культуры, типа хозяйствования, что в конечном итоге и стало главной причиной эмиграции32.
Из многочисленных современных публикаций, посвященных американской помощи голодающей России, особый интерес для изучаемой проблемы представляет диссертация Н. Ш. Цихелашвили33. Так как на первом этапе многие религиозные организации входили в ARA, то некоторые вопросы, освещенные в этой работе, помогают раскрыть проблемы организации помощи религиозными общинами США. Н. Ш. Цихелашвили рассматривает зарубежную помощь советской стране шире, чем это делали ее предшественники: в работе разбираются психологические, социальные, экономические аспекты помощи; выясняется статус российских сотрудников американских миссий, показана динамика изменения тактики большевиков к зарубежным организациям. Однако допущена неточность - ошибочно в качестве первой организации, заключившей договор с властью о восстановлении хозяйства, называется квакерская миссия (25 октября 1922 г.), хотя, на самом деле, меннониты подобный договор заключили раньше (18 августа 1922 г.)34. ■
Появляются исследования, подробно рассматривающие участие конфессий в помощи голодающим. Первая волна этих работ посвящена была,
11
Савин А. И. Советская власть и христианские секты : к истории одной антирелигиозной кампании в Сибири в 1922-1923 гг. [Электронный ресурс] // [Бахрушинские чтения] / Гуманитарный факультет НГУ. [Новосибирск, 1996]. URL: http:// www.gf.nsu.ru/bakhrushin/savinl996.shtml (дата обращения : 26.06.2009).
32 Данилова Е. Н. Политика советской власти по отношению к российским меннонитам в 20-е годы // Вестник МГУ. Сер. 8, История. 1997. № 6. С. 21 - 38.
33 Цихелашвили Н. Ш. Американская помощь народам России в начале 20-х годов XX века : дис. . канд. ист. наук. М., 1998.
34 Цихелашвили Н. Ш. Указ. соч. С. 257. в основном, роли Русской православной церкви и реальному значению ос кампании по изъятию церковных ценностей . В статье О. Ю. Редькиной показано, как через советскую прессу формировалось негативное общественное мнение в отношении духовенства и религиозных организаций
36 на волне борьбы с голодом . И лишь несколько исследователей специально рассматривали роль ряда неправославных конфессий в помощи голодающим единоверцам37. Происходит переоценка ряда прошлых выводов, сделанных под влиянием марксистско-ленинской методологии. В частности, Е. М. Хенкин в своих последних статьях отмечает большую роль в деле помощи голодающему населению России протестантских организаций, чего
-10 нет в его фундаментальном труде, посвященном голоду . Правда, объем меннонитской помощи, по-прежнему, оценивается автором на основе скудных статистических сводок, опубликованных в начале 1920-х гг.
В этом направлении делаются только первые шаги - нет еще комплексного анализа всех видов деятельности зарубежных религиозных миссий, объемов помощи, не изучены условия их работы в советском государстве, характер взаимоотношений с большевиками. По-прежнему,
35 См. : Кривова Н. А. Власть и Церковь в 1922 - 1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. М., 1997; Поляков В. А. Русская православная церковь и международная помощь во время первого советского голода в 1920-е годы // Мир православия : сб. науч. ст. Волгоград, 2000. Вып. 3. С. 183 - 193.
36 Редькина О. 10. Религиозные организации и голод в Царицынской губернии 1921 - 1922 гг. (по материалам местной периодической печати) // Мир православия : сб. науч. ст. Волгоград, 2000. Вып. 3. С. 194 - 225.
5 «у
См.: Хенкин Е. М. О роли «Джойнта» в оказании помощи России и Украине в 1921-1923 гг. // Вестник Еврейского университета в Москве. 1993. № 4. с. 89 - 98; Карлов Ю. Е. Советская дипломатия и Ватикан в 1917 - 1924 гг. // Новая и новейшая история. 1999. № 1. С. 30 - 44; Лиценбергер О. А. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство (1917- 1938). М., 2000. С. 119 — 127; Космачёва Т. С. Оказание помощи голодающему населению Оренбургской губернии религиозными организациями в 1921-1923 годах // Государство и религиозные объединения - социальное служение и партнерство : проблемы и пути их решения : материалы научно-практической конференции. Оренбург, 2008. С. 97 - 102.
38 Хенкин Е. М. Об участии протестантских благотворительных организаций в оказании помощи голодающему населению России в 1921-1923 гг. // Лютеране в Сибири : сб. науч. ст. Омск; Эрлаген, 2000. С. 220 - 222. исследование работы зарубежных организаций, включая религиозные, заканчивается 1922— 1923 гг.
Изучение развития меннонитских колоний в 1920-е гг., в основном, проходит в рамках региональной истории. Проблема землеустройства, налогообложения, развитие кооперации в немецких и меннонитских колониях
39
Кавказа рассмотрены в работах Т. Н. Плохотнюк . В статье Е. Я. Нейфельда представлена краткая история уральских меннонитских поселений от момента их образования до 1980-х гг. 40 Оба историка отмечают достаточно благополучное положение меннонитских колоний по сравнению с соседним населением и высокую степень их хозяйственной активности во время нэпа. К сожалению, Е. Н. Нейфельд, активно привлекая материалы из местного архива, фактически пропускает проблему голода 1921 — 1922 гг., кратко отметив лишь, что большую роль в спасении голодающих сыграла помощь из Америки.
В исследованиях Н. А. Неживых, М. Ю. Крапивина, А. Г. Далгатова, Т. К. Никольской, Т. Филипповой анализируются особенности разработки советского законодательства по отношению к неправославным конфессиям и его реализации на практике41. Большой интерес представляет труд М. Ю. Крапивина, А. Я. Лейкина и А. Г. Далгатова, посвященный христианскому сектантству в советском государстве42. Историки отмечают вариативность и прагматизм
Плохотнюк Т. Н. Немецкие поселения Северного Кавказа в условиях экономической политики советского государства в 20 - 30-е гг. XX в. // История и культура российских немцев. Саратов, 1996. Вып. III : в 2 ч. Ч. 2. С. 34 — 58; Ее же. Российские немцы на Северном Кавказе. М., 2001.
40 Нейфельд Е. Я. Меннонитские поселения на Урале // Немцы на Урале и в Сибири (XVI — XX вв.) : материалы науч. конф. «Германия - Россия : исторический опыт межрегионального взаимодествияXVI-XXвв.»,сент. 1999 г. Екатеринбург, 2001. С. 142—163.
41 Неживых Н. А. Отношение советской власти к протестантским организациям в 1919 — 1925 гг. // Лютеране в Сибири : сб. ст. Омск; Эрланген, 2000. С. 262 - 266; Филиппова Т. «Исход братьев» : переселение меннонитов из СССР в конце 1920-х гг. // Родина. 2002. № 10. С. 89 - 92; Никольская Т. К. Русский протестантизм и государственная власть в 1905 - 1991 гг. : дис. . канд. ист. наук. СПб., 2003; Далгатов А. Г. Политика советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям (октябрь 1917-го - конец 1930-х годов) : дис. . д-ра. ист. наук. СПб., 2004.
42 Крапивин М. Ю., Лейкин А. Я., Далгатов А. Г. Судьбы христианского сектантства в Советской России (1917- конец 1930-х годов). СПб., 2003. вероисповедной политики в отношении сектантов, которая зачастую зависела от целого ряда обстоятельств (экономических, внешнеполитических соображений, расстановки сил в верхах), а не только от политико-идеологического фактора. В научный оборот был введен комплекс уникальных материалов из Рукописного отдела Государственного Музея истории религии.
В постсоветское время внимание исследователей привлекла проблема i меннонитской сельскохозяйственной кооперации как альтернативы советской кооперации. В рамках изучения этой темы историки затронули такой важный аспект как роль зарубежного капитала в создании первичной материальной базы для меннонитской кооперации. Поэтому, фактически, полноценную историографию по благотворительной деятельности зарубежных меннонитских организаций можно начинать лишь с конца 1990-х гг., когда исследователи приступили к изучению агрокультурного опыта ВМСХО. Деятельность Уранского отделения ВМСХО затрагивалась в диссертации Е. Ф. Тюлюлюкина. В общих чертах была показана и роль комитетов АМП 1 (совместно с ARA) по преодолению голода в Оренбуржье (правда, конкретные данные автор привел только по ARA). Историк обратил внимание на недовольство местной власти работой заграничных гуманитарных организаций,
43 главной причинои чего стал внеклассовый характер оказываемой помощи .
О. Ю. Редькиной подробно анализируется социально-экономическое состояние региональных отделений ВМСХО (европейской части РСФСР), что позволило изучить динамику развития этой организации, выявить причины спада и четко определить периоды ее торгово-хозяйственного процветания, влияние на эти процессы государственной политики и отношения местных ' властей 44 . О. Ю. Редькина особо отметила роль АМП в возрождении
43 Тюшолюкин Е. Ф. Российские немцы в истории Оренбуржья (конец XIX-начало XX вв.) : дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2001.
44 Редькина О. 10. Меннонитская кооперация Волго-Донского региона в 1920-е гг. // Экономическая история России : проблемы, поиски, решения : Ежегодник. Вып. 5. Волгоград, 2003. С. 243 — 260; Ее же. «American mennoniten relief» и меннонитские колонии меннонитских хозяйств и доказала, что зарубежная помощь меннонитам РСФСР , продолжала осуществляться через отделения ВМСХО вплоть до 1928 г.
В современных работах (И. В. Кочеткова, В. А. Полякова и др.) серьезно пересмотрена история первого советского голода: расширены его территориальные и хронологические рамки, подчеркивается его «рукотворный характер», скорректированы данные о смертности45. В.А. Поляков, поэтапно рассматривая нарастание продовольственного кризиса, показал важное значение зарубежной благотворительности и инициатив Русской православной церкви в спасении голодающих на фоне неудачной государственной помощи.
Специфика развития сибирских меннонитских колоний в | послереволюционный период раскрыта в работе А. И. Савина46. Основное внимание в ней также уделено кооперативному строительству, так как, по мнению автора, именно деятельность ВМСХО стала камнем преткновения между меннонитами и советской властью в 1920-е гг. (наряду с религиозным вопросом и проблемой школьного обучения). А. И. Савин показал, что, с одной стороны, правящий режим был заинтересован в получении заграничных займов, в том числе и меннонитских. С другой стороны, постепенно со второй половины 1920-х гг. политические соображения стали брать вверх над экономическими интересами, что и послужило причиной закрытия ВМСХО и > свертывания деятельности иностранных религиозных миссий.
По сибирским поселениям следует отметить также работы П. П. Вибе, который рассмотрел проблему решение аграрного вопроса в немецкоязычных
Поволжья в 1920-е гг. // Вестник Самарской государственной академии. 2003. Вып. 2. С. 289 — 295; Ее же. Сельскохозяйственные религиозные трудовые коллективы в 1917-м -1930-е годы : на материалах европейской части РСФСР. Волгоград, 2004 и др.
45 См. : Кочетков И. В. Неурожай 1924 г. : масштабы, причины, последствия // Россия в XX веке: сб. ст. / под ред. В. М. Ковальчука. СПб., 2005. С. 99 - 131; Поляков В. А. Голод в Поволжье, 1919 - 1925 гг.: происхождение, особенности, последствия. Волгоград, 2007.
46 Савин А. И. Меннониты Сибири в 1920-е годы : краткий исторический очерк : [вступ. ст.] // Этноконфессия в советском государстве. Меннониты Сибири в 1920 - 1980-е годы. Аннотированный перечень архивных документов и материалов. Избранные документы / сост. А. И. Савин. Новосибирск; СПб., 2006. С. 6 - 72. колониях, особенности проведения продовольственной политики47. Историк обращает внимание на практически полное отсутствие социальных противоборств внутри меннонитских общин, что связано, в первую очередь, с духовным климатом в общинах, вековой традицией взаимопомощи. Такое понимание социальных процессов внутри колоний позволяет иначе, нежели это было в советской историографии, взглянуть на проблему неудавшейся «советизации» меннонитов. В своем диссертационном исследовании историк показал влияние социально-экономических мероприятий власти на развитие немецкоязычных поселений Сибири (конца XIX - первой трети XX вв.)48.
Тематика исследований говорит о качественных изменениях в историографии проблемы за последние годы. Этому способствовало и издание нескольких сборников документов по немецкоязычным колониям, охватывающих период с XIX до конца XX вв., предоставляющих возможность исследователям ознакомиться с местными материалами по истории отдельных меннонитских групп (Оренбургской области, Сибири, Кавказа)49. Важным шагом стал выход аннотированного указателя документов по истории сибирских меннонитов советского периода, где нашли отражение помимо местного материала, важные общие документы из центральных архивов50.
Таким образом, современными российскими исследователями были рассмотрены основные проблемы социально-экономического развития меннонитских колоний и национально-религиозной политики советского
47 Вибе П. П. Советские аграрные преобразования в немецких и меннонитских колониях Сибири (конец 1917 - начало 1918 г.) // Гуманитарные науки в Сибири. 2005. № 2. С. 49 - 54.
48 Вибе П. П. Немецкие колонии в Сибири : социально-экономический аспект. Омск, 2007 [Электронный ресурс]. URL : http://history.nsc.ru/kapital/project/wiebe/index.html (дата обращения : 03.07.2010); Его же. Немецкие колонии в Сибири в условиях социальных трансформаций конца XIX - первой трети XX вв. : автореф. . д-ра ист. наук. Омск, 2009.
4 См. : Из истории оренбургских немцев : сб. док. (1817-1974 гг.) / отв. ред. В. В. Амелин. Оренбург; М., 2000; Немецкое население Северного Кавказа : социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть XVIII - середина XX в.) : сб. док. / сост. Т. Н. Плохотнюк. Ставрополь, 2002; История немцев Оренбуржья в документах / отв. ред. В. В. Амелин. Оренбург, 2006.
50 См. : Этноконфессия в советском государстве . правительства в 1920-е гг. Ряд историков по отдельным регионам показали связи меннонитской кооперации с зарубежными общинами. При этом следует отметить, что эмпирический материал по этому вопросу использовался лишь иллюстративно и не был систематизирован. Изучение же голода в меннонитских колониях фактически ограничилось анализом продовольственной и налоговой политики власти, полностью отсутствуют какие-либо сведения о смертности среди меннонитов в начале 1920-х гг. В новейшей российской историографии меннонитская проблематика рассматривается, в основном, в контексте изучения немецкого этноса и в разрезе региональной истории. С 1991 г. в России не вышло ни одной диссертации, посвященной проблемам истории меннонитов в советский период51.
Большая же часть исследований издана за рубежом, многие из которых исходят из среды меннонитов и не носят научного характера. Тем не менее, эти работы имеют важное значение для историков, интересующихся советским периодом в развитии колоний, так как уже в 1920 — 1930-е гг. в них поднимались проблемы, о которых отечественные авторы заговорили лишь с 1990-х гг.
Впервые о работе меннонитских миссий в России упоминалось в труде
ГЛ
Гарольда Фишера, изданного в 1927 г. и посвященного деятельности ARA . Автор был очевидцем событий и в начале 1920-х гг. возглавлял исторический отдел ARA и имел доступ ко всем документам организации. Правда, его заявление о работе АМП исключительно среди единоверцев сразу же вызвало критику у меннонитских историков53.
51 По дореволюционному периоду с 1991 г. защищена была лишь одна диссертация. При всех безусловных достоинствах работы следует отметить, что поднятая в ней проблема (связанная с расселением меннонитов) достаточно хорошо исследована и дореволюционными авторами. См. : Бабкова В. Ю. Социальная и хозяйственная адаптация меннонитов к условиям Северного Кавказа в 60-е годы XIX - начале XX вв. : дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2008.
52 Fisher Н. Н. The famine in Soviet Russia. 1919-1923 : the operations of the American relief administration. N. Y., 1927.
53 Cm. : Hiebert P. C. Feeding the hungry : Russian famine, 1919 - 1925. Scottdale, 1929. P. 151.
Меннонитская историография уделяет большое внимание истории создания и деятельности Меннонитского Центрального Комитета (Mennonite Central Committee — МСС), но проблема организации помощи советскому государству в 1920-е гг. редко затрагивалась из-за ограниченности источниковой базы. Особый интерес представляет фундаментальная работа меннонитского историка П. К. Хиберта, которая по своему характеру близка источнику54. Автор в начале 1920-х гт. был главным уполномоченным АМП на Украине и в дальнейшем принимал активное участие в работе МСС и его филиалов. Книга задумывалась в качестве публичного доклада для ознакомления западной общественности с гуманитарной миссией МСС в советских республиках и как отчет о расходовании средств перед благотворителями. Характер издания предопределил его ограниченность. В начале книги историк анализирует историю создания филантропической сети меннонитских организаций, их работу в Европе в 1919 — 1920 гг. Дальнейшее описание деятельности АМП в советском государстве, в которой автор сам принимал активное участие, носит мемуарный и документальный характер. Авторское изложение материала занимает лишь небольшую часть издания, остальное представляет собой опубликованные документы (переписку, договоры, бухгалтерские отчеты МСС), а также воспоминания участников событий, их биографии.
Важным шагом в научном осмыслении истории меннонитов стало издание в Германии и США четырехтомной «Меннонитской энциклопедии»55. Энциклопедия содержит большой объем сведений по меннонитской проблематике и до сих пор остается самым информативным ресурсом по истории и теологии меннонитства. Особое значение для актуализации советского периода меннонитской истории и его научного изучения
54 Ibid.
55 Menonitisches Lexikon : in 4 bd. Bd. 1 - 2. Frankfurt am Main; Weierhof, 1913, 1937; Bd. 3 -4. Karlsruhe, 1958, 1967; The Mennonite Encyclopedia : in 4 vol. Hillsboro; Scottdale, 1955 -1959. приобрело издание сборника документов под редакцией Дж. Тэвса56. Хотя значительная часть документов касается только украинских колоний.
В работах П. Эрба, Г. Ф. Хешбергера, Дж. Унру затрагивается деятельность филантропических меннонитских организаций в Европе и России . Так, труд П. Эрба посвящен известному деятелю МСС О. О. Миллеру. Автор приводит важные сведения о поставках продовольствия и одежды российским общинам в 1919 — 1920 гг., о договоренности американских меннонитов с правительством П. Врангеля. Этот период работы меннонитских организаций не нашел отражения в отечественных источниках. В исследовании Г. Ф. Хешбергера одна из глав посвящена истории меннонитских миссий и основным направлениям их работы в Европе, России и странах третьего мира, однако проблема представлена достаточно обзорно. Главной целью меннонитских авторов являлось стремление показать подвижничество и христианские добродетели сотрудников миссий. Одна из работ, посвященных МСС, так и называлась - «Во имя Христа.». Это предполагает односторонность подхода и игнорирование многих вопросов, не связанных с этой целью.
Работы известных представителей меннонитской историографии Джона Тэвса и Фрэнка Эппа большое внимание уделяют проблеме эмиграции меннонитов из СССР. Дж. Тэвс в качестве ее особенностей отмечает значительную дифференциацию по времени и регионам, особый индивидуальный комплекс мотивов для каждой семьи, вынудивший их покинуть СССР/ и огромную роль руководителей эмиграционных потоков, в том числе и зарубежных деятелей58. В исследованиях крупного общественного и религиозного деятеля Ф. Эппа выявлены основные направления и причины эмиграции меннонитов в 1920-е гг., показана роль зарубежных центров в организации и
56 The Mennonites in Russia, 1917 - 1930 : selected documents / ed. J. Toews. Winnipeg. 1975.
57 Erb P. One O. Miller : the story of a Man and an Era. Scottdale, 1969; Hershbergen G. F. War, peace and nonresistance. Scottdale, 1969. P. 134 - 139; Unruh J. D. In the name of Christ : a i history of the MCC and its service, 1920- 1951. Scottdale, 1974. v
58 Toews J. Czars, Soviets and Mennonites. Newton, 1982. \ материальной помощи переселенцам. Главной причиной названы религиозные гонения на верующих и невозможность для меннонитов сохранить свою этноконфессиональную культуру59.
И. Флейшхауэр и Б. Пинкус, анализируя социально-экономические и 1 демографические изменения в немецкой деревне в межвоенный период, называют меннонитов самой успешной группой немецких колонистов во время нэпа60. Отмечается и достаточно твердое положение меннонитской церкви в первые послереволюционные годы, а неудачи правящего режима в советизации колоний историки связывают с сильной религиозной верой, твердым экономическим, социальным и образовательным базисом общин.
Современные зарубежные исследования не отличаются особой новизной по изучаемой проблеме, так как круг используемых на Западе источников исчерпан, в работах повторяются точки зрения крупнейших представителей 1 меннонитской историографии, высказанные еще в 1920 — 1980-е гг. 61 Исключением стала статья П. Леткеманна, который попытался подсчитать общее число жертв среди меннонитов СССР, погибших от гражданской войны, голода и репрессий62. Но его данные, основанные только на документах личного происхождения (письмах, дневниках, воспоминаниях эмигрантов), нуждаются в сопоставлении с российскими источниками.
Не ставя целью анализировать обширную зарубежную историографию об американской помощи голодающей России, приведем одну из последних работ, в которой затрагивалось участие религиозных миссий в составе ARA. Так, Б. Патеноде пишет о разногласиях внутри ARA и ее филиалов, о несогласии
59 Epp F. Н. Mennonite exodus : the rescue and resettlement of the Russian Mennonites since the Communist Revolution. Altona, 1962; Epp F. H. Mennonites in Canada, 1920 - 1940 : a people's struggle for survival. Toronto, 1982.
60 Fleischhauer I., Pinkus B. The Soviet Germans : past and present. N. Y., 1986. P. 46 - 49.
61 См., например : Wisotzki E. Die Überlebensstrategien der Rußlanddeutshen Mennoniten. Bonn, 1992; Заватски У. Протестанты-пацифисты в советской России в межвоенный период // Долгий путь российского пацифизма : Идеал международного и внутреннего мира в религиозно-философской и общественно-политической мысли России. М., 1997. С. 262 — 284.
Letkemann Р. Mennonites in the Soviet Inferno, 1917-1956 // Preservings. 1998. № 13. P. 10 -11.
Г. Гувера с методами работы других организаций (в частности, религиозных)63. Интересно его замечание и о том, что специфика отношений ARA и ее подразделений с советской властью во многом была обусловлена региональными особенностями, позицией местных руководителей. .
В зарубежной историографии особо следует выделить блок украинских исследований. Если в России меннонитской историей занимаются отдельные ученые, то на Украине в 1990-е гг. сложилось целое научно-исследовательское направление64, что связано с тем, что более половины ' меннонитов проживало именно на территории УССР. В исследованиях Н. В. Осташевой, А. И. Безносова, В. В. Ченцова затронуты важнейшие проблемы развития колоний в послереволюционное время.
В работах А. И. Безносова подробно изучено участие украинских меннонитов в гражданской войне на Украине и показано развитие голода в немецкоязычных колониях65 . Автор уделяет особое внимание помощи американских и голландских общин, подчеркивая их важную роль в спасении голодающих меннонитов на фоне незначительной государственной поддержки. Правда, анализ работы АМП и Голландской меннонитской ' помощи (далее - ГМП) на Украине представлен достаточно обзорно (на основе нескольких документов) с допущением ряда неточностей (неверно указана дата соглашения, начала переговоров представителя АМП с советским правительством, хронологические рамки зарубежной помощи).
Непосредственно изучением зарубежных связей украинских меннонитов занималась Н. В. Осташева. Она отмечает зарождение эмиграционных
63 Patenaude В. М. The big show in Bololand. The American relief expedition to Soviet Russia in the famine of 1921. Stanford, 2002.
64 При Днепропетровском государственном университете был открыт Институт украинско-германских исследований, большое внимание уделяющий меннонитской проблематике.
65 Безносов А. И. К истории голода 1921 - 1923 гг. в немецких и меннонитских поселениях юга Украины // Вопросы германской истории : украинско-немецкие связи в новое и новейшее время : межвузовский сб. науч. трудов. Днепропетровск, 1995. С. 117 - 126; Его же. К вопросу об участии немецких колонистов и меннонитов в гражданской войне на Юге Украины (1917 — 1918 гг.) // Вопросы германской истории : Немцы в Украине : материалы межд. науч. конф., Днепропетровск, 25 - 29 сент. 1995. Днепропетровск, 1996. С. 112 - 125. настроений среди меннонитов уже в 1918 г. и указывает на широкое участие середняков и бедноты в эмиграции первой половины 1920-х гг., а также большое значение заграничных займов для выезда неимущих66. В ее монографии I подробно рассмотрено влияние социально-экономических и политических факторов на распад меннонитского сообщества Украины (Хортицких и Молочанских колоний) в период с 1914 по 1931 гг. Н. В. Осташева, опираясь на материалы местных архивов, проводит периодизацию послереволюционного кризиса в колониях; показывает роль «Союза потомков голландских выходцев на Украине» в экономической интеграции колоний. В ее монографии приводятся и конкретные данные о размерах помощи АМП и ГМП южноукраинским колониям. Автором были рассмотрены также факты участия зарубежных меннонитов в восстановлении хозяйств, но анализа 1 сельскохозяйственной помощи не проводилось . Следует отметить, что , использование только украинских источников привело к ряду неточных выводов - в качестве районов деятельности АМП Н. В. Осташева указывает только Украину и Алтай, с чем нельзя согласиться; российские данные опровергают и ее мнение о том, что зарубежная продовольственная помощь оказывалась украинским колониям лишь до августа 1923 г.68
В работе В. В. Ченцова анализируются, особенности репрессивной политики власти в отношении немецкого населения Украины в 1920 - 1930-е гг., раскрыт внутренний механизм репрессий69. Автор приходит к выводу об 1
66 Осташева Н. В. К истории меннонитской эмиграции 20-х годов XX в. // Вопросы германской истории: украинско-немецкие связи в новое и новейшее время : межвузовский сб. науч. трудов. Днепропетровск, 1995. С. 127- 135.
67 Осташева Н. В. Организационная деятельность меннонитского объединения «Союз потомков голландских выходцев» как фактор обеспечения эмиграционного процесса первой половины 20-х гг. XX в. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М., 1998. С. 231 - 240; Ее же.'На переломе эпох. Меннонигское сообщество Украины в 1914-1931 гг. 2-е изд. М., 2000 и др.
68 Осташева Н. В. Американская меннонитская помощь // Немцы России : энциклопедия : в 3 т. М., 1999. Т. 1. С. 53 - 54; Ее же. На переломе эпох. . С. 75.
69 Ченцов В. В. Трагические судьбы. Политические репрессии против немецкого населения Украины в 1920 - 1930-е годы. М., 2000. отсутствии в период нэпа целенаправленной карательной политики в отношении немцев. Лишь с конца 1920-х гг., по его мнению, нетерпимость к инакомыслящим переросла в массовые репрессии.
Значение украинских исследований заключается, в первую очередь, в целенаправленном и комплексном изучении меннонитской проблематики70. Однако рассмотрение многих вопросов из послереволюционного периода развития колоний УССР, на наш взгляд, требует уточнения и сравнения с I данными из других советских республик, а также привлечения документов из 1 российских архивов. В частности, основной комплекс источников по деятельности АМП и ГМП в РСФСР и УССР, который содержится в Государственном архиве РФ, украинскими историками не использовался. Поэтому освещение ряда проблем, связанных с зарубежной помощью колониям, построено, во многом, на ссылках на работы западных меннонитских историков.
В целом, зарубежными исследователями был разработан целый ряд проблем, введен в научный оборот широкий круг немецкоязычных и англоязычных источников, воспоминаний и мемуарной литературы. В 1 основном, интерес к деятельности зарубежных меннонитских организаций и судьбе колоний в России проявляют сами меннониты, которые активно занимаются изучением своей истории71. Многие вопросы по внутренней истории колоний из-за отсутствия российских источников не могли получить объективного освящения в их трудах, либо вообще игнорировались из-за религиозно-методологических установок. Нельзя согласиться с выводами меннонитских историков о неизбежности эмиграции меннонитов из России после революции. Все меры по восстановлению хозяйств, предпринятые
--I чл
Если в России до сих пор отсутствуют общие исследования по истории меннонитских колоний (с XVIII в. по настоящее время), написанные с современных методологических позиций, то на Украине такие работы уже вышли. См., например : Живи и помни .:. . История меннонитских колоний Екатеринославщины / под ред. С. И. Бобылевой. Днепропетровск, 2006.
71 В Америке и Европе существует несколько меннонитских научно-исследовательских организаций : Союз меннонитских историков (Германия), Исторический комитет (США), Меннонитское историческое общество (США) и др. колонистами с помощью зарубежных центров, рассматриваются авторами как временные средства из-за невозможности провести эмиграцию в сжатые сроки.
Анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать следующие выводы о степени изученности проблемы. Деятельность зарубежных меннонитских организаций в СССР не стала предметом самостоятельного исследования и, за исключением ряда работ, практически не рассматривалась в историографии. Достаточно полно была изучена меннонитская кооперация, политика советского правительства по отношению к меннонитской общности и проанализированы причины эмиграции меннонитов в 1920-е гг. По отдельным регионам была показана роль АМП и ГМП в создании первичной материальной базы для кооперации. Однако вопрос о роли зарубежной помощи в экономических достижениях меннонитов в период нэпа требует более глубокого изучения. Также в исследованиях были фактически проигнорированы особенности развития голода начала 1920-х гг. в меннонитских колониях (за исключением украинских поселений).
Многие проблемы, связанные с деятельностью АМП и других меннонитских миссий, остались не изученными: их место в системе международной гуманитарной помощи советскому государству в 1920-е гг.; организационные аспекты (переговоры с советским правительством, условия работы религиозных благотворительных миссий, их правовой статус и структура, источники финансирования); влияние общего политического курса на изменение отношения власти к зарубежной религиозной помощи. В работах отсутствует и комплексный анализ размеров и форм помощи, которую оказали западные меннониты в 1920-е гг. Совсем не исследованными осталась продовольственная, вещевая, медицинская помощь зарубежных меннонитских миссий в колониях Северного Кавказа, Автономной области немцев Поволжья, Южного Урала. Важно также рассмотреть не только гуманитарные и экономические аспекты деятельности этих организаций, но показать их политическое влияние, социокультурную роль в интеграции меннонитского сообщества.
Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, объектом исследования были выбраны зарубежные меннонитские организации, действовавшие в советском государстве в 1920 — 1930 гг., а его предметом — участие зарубежных меннонитов в помощи голодающим и в восстановлении хозяйственной жизни в меннонитских колониях в период нэпа, их роль в организации и финансировании эмиграции меннонитов из СССР.
Данное положение обусловило цель исследования — определить значение благотворительной деятельности зарубежных меннонитских организаций для сохранения и укрепления меннонитского сообщества в советском государстве в 1920 — 1930 гг. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) выявить внутренние и внешние причины, обусловившие необходимость оказания помощи меннонитам России со стороны зарубежных единоверцев;
2) охарактеризовать структуру международной системы благотворительных меннонитских организаций и этапы ее развития;
3) выяснить особенности правового положения АМП и ГМП и его отличие от других зарубежных филантропических организаций, оказывавших помощь I населению в советском государстве в 1920-х гг.;
4) проследить динамику взаимоотношений между органами советской власти и зарубежными меннонитскими организациями;
5) проанализировать основные направления, формы, объемы помощи и методы работы меннонитских благотворительных организаций во время голода и в восстановительный период в 1920-е годы;
6) показать влияние деятельности зарубежных меннонитских центров на интеграционные и эмиграционные процессы в меннонитском сообществе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г. по
1930 г. В 1920 г. в ответ на призыв о помощи украинских меннонитов в США был образован Меннонитский Центральный Комитет, созданный для координации благотворительной работы европейских и американских меннонитских миссий в советском государстве. Именно с этого года следует начинать историю систематической зарубежной помощи российским колониям. 1930-м годом завершилась массовая эмиграция меннонитов из СССР, которая также проходила при материальной и организационной поддержке зарубежных комитетов. Этим годом датируется и последняя попытка зарубежных центров выступить в защиту российских меннонитов. Ужесточение позиции власти в отношении заграничной помощи «советским немцам», распад меннонитского сообщества, вызванный коллективизацией, раскулачиванием и репрессиями, надолго прекратили тесные контакты меннонитов с зарубежными единоверцами. Изучение предпосылок организации западными меннонитскими центрами помощи российским колониям потребовало выхода за предложенные хронологические рамки (в первой главе).
Территориальные рамки работы охватывают все районы компактного проживания меннонитов на территории СССР: Украину, Крым, Поволжье (Автономную область немцев Поволжья, Самарскую и Саратовскую губернии), южный Урал (Оренбургскую и Уфимскую губернии, Башкирскую АССР), центральную часть РСФСР (Воронежскую губернию), Сибирь (Омский и Славгородский округа, Семипалатинскую, Енисейскую губернии), Северный Кавказ (Донскую область, Терскую, Кубано-Черноморскую области, Ставропольскую губернию) и Среднею Азию (Туркестанская АССР). Выделение крупных регионов, четко не привязанных к административно-территориальному делению на тот момент, связано с традицией разделения меннонитов на отдельные группы (сибирские, уральские, поволжские и др.), а также с теми «дистриктами», по которым работали благотворительные меннонитские миссии72.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволяет изучать проблему во взаимосвязи с общими тенденциями развития
ТУ
Например, Семипалатинская губерния вошла в 1920 г. в Киргизскую АССР, однако АМП включала ее в Сибирский дистрикт (вместе со славгородскими и омскими колониями). советского государства в 1920-е гг., показать динамику гуманитарной зарубежной помощи колониям. Принцип объективности обязывает критически подходить к используемым источникам, учитывать специфику их происхождения и стремиться к беспристрастному анализу данных. Принцип системности предполагает рассматривать меннонитскую конфессию (Америки, Европы и России) как единую систему, имеющую свои особенности и тесные внутренние связи. Важное методологическое значение при исследовании меннонитской конгрегации имели теоретические 1 разработки отечественных ученых (прежде всего, А. Н. Ипатова и С. В. Соколовского) о меннонитской этноконфессиональной общности России.
В диссертации были использованы специальные и общенаучные методы исследования. Историко-генетический метод помог проследить качественные изменения в гуманитарной программе зарубежных меннонитов под влиянием различных политических и экономических факторов. Историко-сравнительный метод позволил выявить региональную специфику социально-экономического развития колоний в 1920-е гг. и определить влияние местных условий, позиции губернских властей, отношения соседей на положение меннонитов и их 1 хозяйственную деятельность. Изучение структурных элементов международной системы меннонитских благотворительных и эмиграционных центров, определение функциональных связей внутри них связано с применением историко-системного метода. Выделение разных направлений, форм и методов работы благотворительных меннонитских комитетов предполагает использование историко-типологического метода. Анализ большого количества демографических показателей, сельскохозяйственных данных, статистических сведений о гуманитарной помощи и составление на основе них таблиц требует широкого привлечения общенаучных математико-статистических методов. '
Источниковую базу исследования составили преимущественно неопубликованные архивные документы. Автором были изучены 11 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Благодаря поддержке Меннонитского исторического общества и сотрудников МСС (штат Индиана, США) автору были переданы уникальные документы из 1 Архива МСС (г. Гошен, США). Особо хотелось бы отметить два фонда ГАРФ, в которых сосредоточены все основные материалы по работе зарубежных меннонитских организаций и социально-экономической истории меннонитов в 1920-е гг.: ф. А-424 - «Американская меннонитская помощь» и ф. А-423
ТХ
Всероссийское меннонитское сельскохозяйственное общество» . Первый фонд содержит 194 дела (за 1921 — 1929 гг.), которые включают всю отчетную документацию АМП и сотрудничавших с ней меннонитских организаций, переписку центрального офиса АМП с региональными подразделениями, американским руководством, государственными и партийными ведомствами и 1 многое другое. Второй фонд содержит 355 единиц хранения (за 1920 — 1928 гг.) - подробную документацию об административной, хозяйственной и коммерческой деятельности Меннобщества и его отделений.
Важные материалы о деятельности иностранных организаций были найдены в фонде Полномочного представительства РСФСР и УССР при всех заграничных организациях74 (ф. Р-1058), а также Комиссии заграничной
75 помощи при Президиуме ЦИК СССР (ф. Р-3385). Если материалы первого фонда достаточно часто используются исследователями, то второй фонд незаслуженно обойден историками. Здесь содержаться договоры и 1 соглашения с заграничными организациями, статистические сведения об их деятельности, списки сотрудников представительств.
73 Далее в тексте без «А»: ф. 424, ф. 423 (это касается и других фондов). Принадлежность к «А» или «Р» фондам указана в списке источников.
74 Полномочное представительство при всех заграничных организациях работало в период с сентября 1921 г. по июль 1923 г. под общим руководством и контролем ЦК Помгола при ВЦИК. Целями его деятельности было заключение договоров с иностранными организациями помощи, координация их работы. Руководитель - К. И. Ландер.
75 Комиссия заграничной помощи при президиуме ЦИК СССР действовала с сентября 1923 г. по декабрь 1924 г. Она также контролировала иностранную помощь и руководила деятельностью заграничных советских организаций помощи. Глава — О. Д. Каменева.
Видовой состав источников представлен следующими группами: законодательными и нормативно-правовыми актами, делопроизводственной документацией, партийными документами, статистическими источниками, периодической печатью, источниками личного происхождения и публицистикой.
Важным видом источников при изучении истории меннонитов в 1920-е гг. являются законодательные и нормативно-правовые акты. Это, прежде всего, | законодательные решения о поддержке культурных хозяйств страны (Земельный i Кодекс РСФСР 1922 г., постановление IX Съезда Советов о мерах по восстановлению сельского хозяйства), документы, касающиеся трудовых хозяйств и развития кооперации (Закон о трудовом землепользовании, Декрет ВЦИК и Совнаркома «О сельскохозяйственной кооперации» и др.), а также декреты по вопросам религиозной политики, которые опубликованы в тематических изданиях НКЮ, сборнике «Декреты советской власти» и других.76
Основные условия деятельности зарубежных меннонитских организаций в РСФСР и УССР оговариваются в соглашениях с i правительствами этих республик (1 и 20 октября 1921 г.) и дополнительном соглашении о сельскохозяйственной помощи (18 августа 1922 г.) (подробная характеристика этих документов представлена в первой главе исследования). На практике многие условия этих соглашений советской стороной не соблюдались и постепенно обрастали новыми ограничениями.
В следующую группу источников входит делопроизводственная документация меннонитских организаций, государственных и партийных структур. Делопроизводственные материалы АМП, ГМП и МСС (ГАРФ. Ф. I Декрет СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», 23 января 1918 г. // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. 2-е изд. М., 1918. № 18. С. 262 - 263; Декрет ВЦИК и СНК «О сельскохозяйственной кооперации», 16 августа 1921 г. // Законы о кооперации. Систематический сборник декретов, постановлений, инструкций, примерных уставов и пр. / сост. А. М. Долматовский. М., 1924. С. 154 - 155; Земельный кодекс РСФСР, 1922 г. // Собрание узаконений и распоряжений . М., 1922. № 68. Ст. 901. С. 1099-1136 и др.
424, Архив МСС) охватывают весь период их деятельности в советском государстве. Они содержат ежемесячные отчеты уполномоченных меннонитских комитетов о распределении продовольствия, одежды и других форм помощи, бухгалтерско-финансовые ведомости. Отчеты подробно фиксируют количество выданных пайков, число детей и взрослых, получающих помощь, объем работ по вспашке земель. Помимо отчетов уполномоченные вели постоянную служебную переписку с директором АМП о нуждах местного населения, решали с ним различные хозяйственные и административные вопросы. Эти документы позволяют выявить региональную специфику развития различных меннонитских групп. Основным языком внутренней документации был немецкий язык, но многие материалы представлены также на русском, английском и голландском языках. Все телеграммы до 1923 г. печатались на официальных бланках ARA.
Документация ВМСХО (ГАРФ. Ф. 423) помимо документов, отражающих тесные экономические связи меннонитской кооперации с АМП и ГМП (финансовые ведомости о кредитах, семссудах, поставках тракторов), содержит эмиграционные списки и переписку меннонитов с членами Правления по вопросам об эмиграции. Из этих документов видна та организующая роль, которую ВМСХО и сотрудничавшие с ней зарубежные центры сыграли в эмиграции 1920-х гг.
Впервые в отечественной науке для анализа зарубежной помощи в эмиграционном движении меннонитов из СССР привлекается внутренняя документация американских и канадских эмиграционных центров (из Архива МСС), что позволило рассмотреть не только роль этих организаций в обеспечении выезда эмигрантов из СССР, но и их всестороннюю поддержку в основании колоний на новой родине (в США, Канаде, Латинской Америке).
Делопроизводственные материалы, отложившиеся в результате работы ЦК Помгола, Последгола при ВЦИК (ГАРФ. Ф. 1064, 1065), Полномочного представительства РСФСР и УССР при всех заграничных организациях
ГАРФ. Ф. 1058), раскрывают некоторые вопросы работы иностранных организаций, специфику выстраивания их отношений с советской властью.
Делопроизводственные материалы РКП(б) — ВКП(б) (протоколы заседаний Агитпропотделов ЦК, докладные записки, планы и отчеты о работе среди национальных меньшинств) дают наглядную картину притеснения немецкого населения со стороны местных советских и партийных органов (РГАСПИ. Ф. 17). Докладные записки комиссии при Агитпропе ЦК по работе ' среди меннонитов и материалы обследования ВМСХО уделяют особое внимание участию общества в нехозяйственных видах деятельности (налаживанию связей с заграницей, организации эмиграционного движения).
Важным источником для изучения взаимоотношений меннонитов с советской властью, причин неудавшегося компромисса и, как итог, их массовой эмиграции, являются письменные обращения меннонитов в центральные и местные органы власти. В этих документах нашли отражение самые актуальные проблемы социально-экономического и религиозного характера, с которыми столкнулись общины после революции. Эти обращения отложились в фондах различных государственных и партийных организаций в ГАРФе и РГАСПИ.
Особую группу источников составляют документы РКП(б) - ВКП(б) (резолюции и постановления съездов, директивные письма). Они позволяют раскрыть двойственную позицию власти в отношении меннонитов: с одной стороны, принимались решения в поддержку их культурных хозяйств, но, с другой стороны, ставилась задача разрушить традиционный уклад жизни в общинах, уничтожить все внутренние социальные и религиозные связи.
Следующую группу источников представляют статистические материалы. I
Статистика зарубежной помощи представлена в отчетах К. И. Ландера, опубликованных в сборниках ЦК Помгола и Последгола при ВЦИК77. Данные,
77 Ландер К. И. Деятельность полномочного представительства при всех заграничных организациях помощи голодающим с начала кампании по 1-е августа 1922 года // Итоги борьбы с голодом в 1921 - 22 гг. : сб. статей и отчетов. М., 1922. С. 331 - 361; Его же. приводимые К. И. Ландером по деятельности АМП и ГМП, крайне скупы и неточны, приводятся только до 1923 г., поэтому для подсчета общих объемов их i помощи не могут быть использованы. Однако его статистические таблицы отражают динамику развертывания деятельности иностранных миссий и могут послужить для сравнительного анализа помощи от различных организаций, и, соответственно, в относительных цифрах показать роль и долю поставок меннонитов в системе международной благотворительной помощи.
Анализ советской периодической печати («Известий», «Правды», ряда местных газет) позволяет прийти к выводу, что пресса о зарубежной меннонитской помощи ничего не писала, но материалы газет могут послужить источником для характеристики партийной линии по формированию i общественного мнения о меннонитах. Пожалуй, единственным исключением ' является найденная автором в «Немецкой Центральной газете» («Deutsche уо
Zentral-Zeitung») объемная аналитическая статья, в которой сделана попытка осмыслить положение и перспективы развития меннонитских колоний в
79
СССР, их отношение к социалистическому строю . Анонимность автора, приписка от редакции о несогласии с некоторыми выводами статьи, отсутствие продолжения обсуждения этой темы в последующих номерах, как было обещано, делает этот материал особенно интересным для исследователя.
В отечественных работах по истории меннонитов совершенно обойдены 1 вниманием материалы зарубежных газет, хотя они часто поднимали вопросы о положении различных религиозных групп в СССР. Газета «The New York Times» еще с 1870-х гг. периодически стала публиковать статьи о положении
Сводка данных о деятельности иностранных организаций помощи (за 1921 - 1923 гг.) // Итоги Последгол (с 15/Х -1922 г. - Will -1923 г.). М., 1923. С. 51 - 69.
78 «Deutsche Zentral-Zeitung» - общественно-политическая газета на немецком языке, издававшаяся в 1926—1939 гг. в Москве, вначале как орган Центрального бюро Немецкой секции при Отделе по агитации, пропаганде и печати ЦК ВКП(б), потом как орган немецкой секции Коминтерна.
79 I. М. Die Mennonoiten und die Röteregierung // Deutsche Zentral-Zeitung. 1926. 22, 25 i august. I меннонитских эмигрантов и об оставшихся их родственниках в Российской империи. В номерах за 1920-е гг. содержится немало материала о положении меннонитских колоний в советской стране, о причинах и основных направлениях эмиграционных потоков, о деятельности зарубежных миссий. Материалы этой газеты впервые привлекаются для изучения положения меннонитов.
Важную роль в работе имели источники личного происхождения (письма, воспоминания видных общественных деятелей и простых меннонитов- , эмигрантов из СССР). Воспоминания меннонитов-эмигрантов стали доступны отечественным исследователям благодаря их систематической публикации в журнале «Наследие» («Preservings»), принадлежащему историческому обществу Гановер-Штейнбах (Канада). Общество занимается актуализацией меннонитской проблематики и сохранением социальной памяти этой деноминации. Письма меннонитов родственникам в Америку отложились в Архиве МСС. Многие из них принадлежали не простым меннонитам, а председателям сельских обществ, руководителям меннонитских медицинских учреждений, которые очень , подробно описывали положение различных меннонитских групп, приводили данные о смертности, об эпидемиологической обстановке в колониях, просили опубликовать эти письма в западных меннонитских газетах и журналах.
Воспоминания сотрудников МСС и АМП (А. Дж. Миллера, О. О. Миллера, А. В. Слэгала) об их пребывании в России опубликованы в работе П. К. Хиберта. Помимо важной информации об особенностях организации помощи российским меннонитам, об отношении власти к иностранным миссиям, в воспоминаниях содержатся эмоциональные описания той разрухи, которую авторы наблюдали в I стране в целом и в колониях, анализ настроений различных меннонитских групп. | Этот, во многом, уникальный материал, дополняет наши знания о нэповской России.
Последняя группа источников (публицистические материалы представителей Русской православной церкви) имела вспомогательное значение.
Перечисленные источники являются достаточными для раскрытия темы диссертации. Введение в научный оборот широкого круга российских источников по деятельности благотворительных меннонитских миссий с параллельным использованием иностранных источников из Архива МСС позволяют объективно и комплексно исследовать проблему.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями: были скорректированы и уточнены данные по численности меннонитов, V проживавших на территории советских республик в начале 1920-х гг. Подсчеты автора позволили пересмотреть устоявшуюся в отечественной историографии оценку численности меннонитов (в 80 - 100 тыс. чел.) и прийти к выводу, что в начале 1920-х гг. в советском государстве проживало не менее 110 тыс. меннонитов; впервые выявлена особая позиция советской власти в отношении благотворительной деятельности различных конфессий в период голода, рассмотрены отличия их правового статуса от ARA. Показано влияние общественно-политического кризиса в советском государстве и государственно-конфессиональной политики большевиков на структуру международной системы благотворительных меннонитских организаций; выделены этапы в благотворительной деятельности зарубежных меннонитских организаций в начале XX в., показана динамика их работы в советском государстве под влиянием внутренних и внешних факторов. К внутренним отнесены тенденции развития меннонитских колоний РСФСР и УССР, возможности западного меннонитства участвовать в финансировании благотворительных программ. К внешним факторам автор относит позицию власти в отношении деятельности зарубежных организаций, социально-экономические и политические мероприятия большевиков, экономическое состояние стран Европы и Америки послевоенного времени, позицию руководства этих государств в отношении СССР и иммиграции из стран Восточной Европы; проанализировав основные направления, формы, методы и объемы помощи меннонитских миссий, автор доказал их решающую роль в спасении голодающих меннонитов, так как было выявлено всего два региона, где имела место смертность от голода среди меннонитов (Украина и Оренбуржье). Это позволило преодолеть представление о второстепенном вкладе неправославных конфессий в общую зарубежную помощь советскому государству во время голода начала 1920-х гг.; определен высокий вклад зарубежной агротехнической помощи в развитие материальной базы меннонитской кооперации, а также ее принципиальное значение при создании экстерриториальных кооперативных союзов меннонитов СССР, что отличало их от немецкого кооперативного сектора; пересмотрена установившаяся в историографии точка зрения о массовых эмиграционных настроениях среди меннонитов в первой половине 1920-х гг. Автор, изучив динамику эмиграции и ее социальный состав, пришел к выводу о том, что организационная и материальная помощь эмигрантам со стороны зарубежных центров в 1921 — 1926 гг. являлась одновременно способом укрепления меннонитского сообщества советского государства; введение в научный оборот источников личного происхождения, зарубежной прессы, документов из архива МСС позволило уточнить влияние личностного фактора и мотивов миссионерства в организации зарубежной меннонитской помощи единоверцам в России.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его материалы в научно-педагогической деятельности, в разработке специальных курсов по истории протестантизма, по истории России в 1917 - 1930-е гг., по проблемам развития российско-американских отношений; а также для выработки рекомендаций при составлении государственных и региональных программ по сохранению и развитию современных этнокультурных групп.
Текст диссертации прошел обсуждение на кафедре международных отношений, регионоведения и политологии Волгоградского государственного университета. Основные положения исследования были представлены в докладах на 13 конференциях и научных семинарах: ХП —XIV региональных конференциях 1 молодых исследователей Волгоградской области (2007 — 2009 гг.); Апрельских научных сессиях ВолГУ (2007 - 2009 гг.); П1, IV Межрегиональных научно-практических конференциях «Творчество молодых — региону» (2007 - 2008 гг.); XVIII, XIX краеведческих конференциях Волгоградской области (2007 - 2008 гг.); I Международной зимней религиоведческой школе (2008 г.); на межрегиональном научно-практическом семинаре «Американцы на Волге, волжане в Америке» (2007 г.); международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК» (2010 г.). Также основные тезисы работы обсуждались на коллоквиуме в Германском Историческом Институте в Москве 1 (2008 г.). По материалам диссертации опубликовано 16 статей, четыре из которых - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения. В основу деления на главы и параграфы была положена авторская периодизация деятельности зарубежных меннонитских организаций. Хотя предметом исследования являлась их работа в советском государстве, официально начавшаяся лишь с 1921 г., важно было показать историю формирования и 1 развития международной системы благотворительных меннонитских -организаций, влияние на нее кризиса в российских колониях после Первой мировой и гражданской войн, проанализировать основные этапы переговоров советского правительства и зарубежных меннонитских центров. Это обусловило выход за хронологические рамки исследования в первой главе. Во второй главе рассматриваются основные направления, формы и методы работы зарубежных меннонитских организаций в РСФСР и УССР в 1920-е гг. Третья глава посвящена проблеме участия зарубежных центров в материальной , и организационной помощи эмиграционному движению меннонитов из СССР в ' изучаемый период. В заключении автор делает выводы по работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Благотворительная деятельность зарубежных меннонитских организаций в Советском государстве"
Заключение
Меннонитские общины России, Европы и Америки в 1914 - начале 1920-х гг. столкнулись с серьезными политическими и экономическими трудностями, которые заставили усилить межконгрегационные связи, чтобы сообща противостоять вызовам времени. Формирование международной системы меннонитских благотворительных организаций стало важнейшей составляющей этого процесса. Если на Западе кризисные явления были обусловлены внешним фактором — влиянием Первой мировой войны, то в России на положение меннонитов, в большей степени, оказали влияние внутриполитические события, которые поставили под угрозу само существование данной этноконфессиональной общности. Эта угроза стала важнейшей причиной того, что российские общины стали главным объектом благотворительной помощи в международной системе меннонитских организаций и вызвали изменения в ее структуре.
На первом этапе (конец XIX в. — 1919 г.) шел процесс становления международной системы меннонитских гуманитарных организаций. Мощным толчком для ее развития стала Первая мировая войны. В этот период меннонитские комитеты представляли различные деноминации меннонитства из США, Канады, Германии, Голландии, которые действовали обособленно друг от друга, помогая единоверцам в Европе. Необходимость спасения российских колоний от голода, особая позиция большевиков в отношении зарубежных религиозных миссий заставили на втором этапе (1920 — октябрь 1921 гг.) меннонитские комитеты объединить фонды и избрать центральные органы для организации помощи российским меннонитам. В период с октября 1921 - по лето 1922 гг. основной задачей перед зарубежными меннонитскими миссиями была помощь голодающим единоверцам в советском государстве. Как только пик голода в колониях был преодолен, с лета - осени 1922 г. приоритетом в их работе стала агротехническая помощь в восстановлении меннонитских хозяйств. Лишь на заключительном этапе деятельности зарубежных меннонитских организаций в
СССР, с 1927 — 1928 гг. по 1930 г., можно говорить, что организационная и i финансовая поддержка эмиграции меннонитов стала приоритетной в их работе и от укрепления единоверческого сообщества в советском государстве они перешли к его вывозу на новую родину.
Основное значение зарубежной помощи в начале 1920-х гг. заключалось в спасении меннонитов от голода на Украине, в Крыму, Поволжье, на Южном Урале и в Сибири. Классовый характер оказываемой советским государством помощи, представление о меннонитах как наиболее зажиточной части общества, предвзятое отношение к ним со стороны местных органов и иноверческого окружения обусловили полное отсутствие продовольственной поддержки в i колониях со стороны власти в наиболее трудный период (зимой - весной 1922 г.), когда тысячи жителей оказались на грани вымирания.
Большевики настороженно относились к помощи со стороны зарубежных конфессий и постарались максимально контролировать их работу. Религиозные миссии, входившие в ARA, не получили тех привилегий и прав, которые были зафиксированы в Рижском соглашении (1921 г.). Несмотря на эти ограничения меннонитскими миссиями осуществлялась комплексная программа продовольственной, социальной (медицинской, вещевой и др.), агротехнической помощи, что позволило не только избежать массовой гибели людей, но и начать 1 возрождение хозяйств для предотвращения повторения голода в последующем. Показатели смертности от голода, зафиксированной среди меннонитов только в двух регионах (Оренбуржье, южной Украине), были значительно ниже, чем среди других групп населения на этих территориях.
Программа зарубежной помощи была долгосрочной, предусматривала многостороннюю и систематическую работу по выводу меннонитских колоний из экономического кризиса, вызванного революцией, гражданской войной, продовольственной и налоговой политикой большевиков. Для российских меннонитов в 1920-е гг. под вопросом оставалась сама возможность сохранить 1 свой уникальный этноконфессиональный уклад в условиях советского строя. Деятельность зарубежных меннонитских центров в советском государстве после завершения голода и сворачивания работы ARA стала возможной только в условиях нэпа, когда руководство страны было заинтересованно в привлечении заграничных агротехнических и финансовых ресурсов для восстановления сельского хозяйства, всемерного развития кооперации. Особую активность в поддержке продолжения контактов с меннонитскими иностранными центрами проявлял Наркомзем РСФСР, поддерживавший создание культурных семенных и племенных хозяйств меннонитов, организацию ВМСХО и других кооперативов. Кроме того, партийно-государственная линия по отношению к религиозным организациям, особенно протестантам, заявлявшим о своей готовности строить «христианский социализм» в 1921 - 1926 гг. была несколько смягчена («религиозный нэп»).
Зарубежная агротехническая помощь меннонитам отличалась разнообразием форм и методов ее оказания. Через западные организации меннониты получали денежные займы, семенные ссуды, льготы при покупке скота и лошадей, тракторную помощь. Часть агротехнической помощи оказывалась на безвозмездной основе, часть — на льготных условиях кредитования или бартера. Эта широкая материальная поддержка со стороны западных центров ставила меннонитов в более выгодные условия по сравнению с соседним населением, сделала их одной из самых успешных групп сельского населения в период нэпа. При этом следует отметить, что зарубежная помощь оказывалась в соответствии с протестантским учением о благотворительности и препятствовала возникновению иждивенческих настроений у меннонитов, стимулировала внутренние ресурсы для восстановления традиционного трудового духа в колониях, создавала материально-техническую базу для дальнейшего развития без внешних дотаций.
С периодом нэпа связан качественно новый этап в развитии меннонитской кооперации, которая выходит на межрегиональный уровень, охватывает единой сетью большинство хозяйств, способствует экономической интеграции колоний и приобретает черты представительного центра в отношениях меннонитов с властью. Такой специфический путь развития кооперации стал возможен во многом благодаря зарубежной помощи. Изначально финансовая независимость, обусловленная заграничными займами, ставила меннонитскую кооперацию в особое положение, автономное от государственных и кооперативных структур, что создавало возможности для сохранения этноконфессиональных особенностей традиционного типа хозяйствования. 1
Зарубежная помощь стимулировала интеграционные процессы внутри меннонитского сообщества в 1920-е гг. Экономическая и социально-политическая интеграция выразилась в создании экстерриториальных экономических объединений, которые помимо чисто хозяйственных функций выполняли и представительскую роль, имели важное социокультурное значение для сохранения меннонитского образа жизни. Деятельность таких общеменнонитских политико-культурных органов как КФК, Центральное бюро, Конгрессы, проведение различных общероссийских конференций по актуальным вопросам меннонитской жизни тоже свидетельствовали об интеграционных 1 тенденциях внутри меннонитского сообщества. Усилились традиционные связи между различными меннонитскими районами, несмотря на значительную отдаленность друг от друга, о чем говорили акции продовольственной и финансовой взаимопомощи, внутренние миграции меннонитов из одной колониальной группы в другую. Деятельность крупных общественных деятелей (П. Фрезе, К. Классена, Б. Б. Янца), которые выступали от лица всего меннонитского сообщества, также стала отражением консолидации общности.
Важным условием интеграционных тенденций была экономическая независимость общин от государства, обеспеченная зарубежной поддержкой. Сама возможность получения заграничной финансовой и агрокультурнрй помощи от общин крупных западных государств в период международной изоляции России (до 1924 г.) стала важнейшим аргументом невмешательства государства (по сравнению с другими религиозными группами) во внутренние процессы этноконфессионального развития меннонитов в первой половине 1920-х гг. Особенно следует отметить активную роль американских меннонитских комитетов в благотворительной деятельности в советском государстве на протяжении всех 1920-х гг., в то время, когда правительство
250 I
США отказывалось признать СССР. Изучение их помощи советской стране позволяет по-новому взглянуть на контакты между американским и российским обществом в этот период.
Все эти интеграционные процессы, протекавшие при непосредственной поддержке зарубежных благотворительных организаций, стали своеобразным механизмом приспособления меннонитской общности к изменившимся условиям жизни при большевистском режиме. И в этом отношении меннонитскую кооперацию, различные представительские центры, самостоятельные внешние связи с зарубежными единоверцами можно рассматривать как элементы особой этнокультурной автономии меннонитов в 1 СССР, существовавшей на неофициальном уровне.
Вплоть до второй половины 1920-х гг. среди меннонитов были устойчивы антиэмиграционные настроения — основная часть населения колоний серьезно рассматривала перспективу развития своих хозяйств в социалистическом государстве. Помощь в эмиграции со стороны зарубежных центров в первой половине 1920-х гг. была нацелена на вывоз обедневших меннонитов (лишившихся земли) или тех, кто не готов был участвовать в восстановлении I хозяйственной жизни в колониях, тем самым она также служила задачам укрепления остававшегося в СССР меннонитского сообщества.
Однако уже с 1927 г. происходит ухудшение общественно-политической ситуации в СССР: вновь начинаются антирелигиозные кампании, огосударствление кооперации, происходит ликвидация ВМСХО и других союзов меннонитской кооперации, усиливается нажим на крестьянство. В результате большинство меннонитов осознало невозможность экономического, культурного и общественно-политического развития меннонитской общности в советской стране. Последовательный пацифизм, нерешенность проблемы внешкольного религиозного обучения, тесное переплетение религиозной, общественной и хозяйственной деятельности в меннонитских общинах, стремление к этноконфессиональной автономности и сохранению самобытной культуры — стали причинами конфликтов меннонитов с большевиками в конце 1920-х гг. В итоге выполнить программу по восстановлению экономики меннонитских хозяйств до конца, помочь возродить образцовые районы высококультурного земледелия зарубежным благотворительным меннонитским центрам не удалось.
Началась массовая эмиграция и необратимые процессы разрушения единства меннонитской конгрегации в СССР. Зарубежные меннонитские организации свернули свою деятельность в 1928 г., одни из самых последних среди иностранных организаций помощи, при этом, продолжая оказывать материальную и организационную поддержку в эмиграции меннонитов. С 1927 - 1928 гг. следует говорить о новом подходе к помощи эмигрантам со стороны зарубежных центров — в качестве приоритетной задачи они уже рассматривали необходимость обеспечить выезд максимально возможному числу меннонитов и помочь им основать общины на новой родине. Значение зарубежной помощи в эмиграционном движении меннонитов из СССР состояло не только в организационных мероприятиях, субсидиях, но и в определении наиболее подходящих стран для основания новых колоний, достижения договоренностей с правительствами, привлечении акционерных кампаний для закупки земли для будущих меннонитских ферм. Это позволило российским меннонитам продолжать заниматься привычным для них сельским хозяйством и возродить традиционный образ жизни на новом месте (в США, Канаде, Германии, странах Латинской Америки). В условиях мирового экономического кризиса, роста безработицы и негативного отношения к иммигрантам российские меннониты опять оказались под защитой мирового меннонитского сообщества.
Таким образом, оценивая вклад зарубежных благотворительных меннонитских организаций в укрепление меннонитства в советском государстве, можно отметить следующее: благодаря зарубежным общинам меннонитам удалось избежать массовой гибели людей во время голода, стать одной из самых успешных религиозных групп в период нэпа, достигнуть высоких экономических показателей в хозяйственной жизни, а также достаточно долго противостоять насильственной советизации. Зарубежные комитеты стимулировали интеграционные процессы в меннонитских общинах. Благодаря зарубежной помощи многие меннониты, потерявшие землю и лишенные ( возможности участвовать в возрождении хозяйства, смогли выехать в другие I страны и получить субсидии на покупку ферм.
С другой стороны, деятельность зарубежных меннонитских организаций, связанная с поддержкой эмиграции и активным сотрудничеством с Правлением ВМСХО и «Союза потомков», стала одной из причин ужесточения антирелигиозного курса в стране, наступления на сельскохозяйственные религиозные трудовые коллективы, так как создавала негативный прецедент в религиозных общинах (эмиграция и независимые внешние связи рассматривались властью как контрреволюционная деятельность).
Западные меннониты не учли теоретические воззрения большевиков, их политическую и экономическую платформу по построению коммунизма, не до конца осознали логику развития страны после 1917 г. Следует признать несколько утопичными намерения зарубежных центров развернуть параллельно с благотворительной деятельностью и широкую миссионерскую программу в СССР, укрепляя меннонитство не только экономически, но и духовно. О недостаточно глубоком понимании со стороны зарубежных меннонитских деятелей всех особенностей внутреннего положения в СССР и тенденций развития страны после сворачивания нэпа говорит и их попытка восстановить ' свою благотворительную работу среди меннонитов в 1930 г. Благотворительная программа зарубежных меннонитских центров показала всю свою эффективность в период нэпа, но не могла достигнуть конечной своей цели — укрепить меннонитскую конгрегацию в СССР на длительную перспективу в условиях усиления тоталитарного режима.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Благотворительная деятельность зарубежных меннонитских организаций в Советском государстве"
Назарова Татьяна Павловна
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАРУБЕЖНЫХ МЕННОНИТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ
(1920-1930 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
г 7 ЯНВ 2011
Волгоград 2010
4843166
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Редькина Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Болотов Николай Александрович
кандидат исторических наук, доцент Цыкалов Дмитрий Евгеньевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Защита диссертации состоится «И» февраля 2011 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан « » декабря 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор исторических наук, профессор
О. Ю. Редькина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях развития Российской Федерации как демократического и правового государства особую актуальность приобретает вопрос о восстановлении исторической памяти о судьбе отдельных этнокультурных групп, этноконфессиональных общностей России. Одной из уникальных, незаслуженно забытых конфессий стали российские меннониты, внесшие заметный вклад в хозяйственное и социально-политическое развитие ряда регионов России, Украины, Казахстана. Меннонитское сообщество создало крепкую систему социальной взаимопомощи (на внутриобщинном, региональном и международном уровнях), позволявшую им преодолевать возникающие проблемы сообща. Действовавшая в 1920-е гг. международная система благотворительных меннонитских организаций помогла российским меннонитам справиться с социально-экономическим кризисом, возродить традиционно высокоразвитые хозяйства. Изучение этого опыта может помочь в решении современных задач по развитию сельского предпринимательства, разработке программ социального обеспечения малоимущих, которые препятствовали бы развитию иждивенчества и пробуждали хозяйственную инициативу.
Важнейшей составляющей современной социальной, культурной, политической жизни России стало возрождение благотворительности и активного участия религиозных организаций в решении многих социальных проблем: в борьбе с голодом, болезнями, бедностью и т.д. После распада СССР был снят запрет на религиозную благотворительность, действовавший в советском государстве. Фактически за всю историю существования советской власти религиозные организации получали официальное разрешение на проведение благотворительных акций только в годы голода 1920-х гг. и Великой Отечественной войны. В целом проблема конфессиональной гуманитарной деятельности в советском государстве в 1917-1930 гг. до настоящего времени остается в исторической науке слабоизученной. Основное внимание современные историки уделяют освещению благотворительной работы Русской православной церкви в 1921-1922 гг. Исследование попытки сохранения меннонитского сообщества в советском государстве в 1920-1930 гг. при активной поддержке зарубежных единоверцев позволяет расширить представления о масштабах иностранной помощи Советской России во время голода 1920-х гг.; глубже понять суть и методы государственно-конфессиональной, национальной, аграрной политики большевиков в годы нэпа; особенности развития российско-американских связей в период отсутствия дипломатического признания СССР со стороны США; а также рассмотреть специфику протестантского типа благотворительности.
Степень изученности проблемы. Деятельность зарубежных меннонитских организаций в советском государстве не стала предметом специального исследования, хотя отдельные вопросы поднимались в общих работах, посвященных истории немецкоязычных колоний, иностранной гуманитарной помощи в 1921-1923 гг. и развитию меннонитской кооперации.
Вопрос о помощи различных; религиозных общин голодающему населению для советских исследователей был закрыт в силу господствующей атеистической идеологии, направленной на дискредитацию религии в глазах верующих. Лишь в работах 1920-х гг. еще можно встретить отдельные данные о работе иностранных религиозных миссий во время голода1. C.B. Выходцев, К. Бухман в своих статьях опирались на опубликованную официальную статистику по иностранной помощи. Эти сведения были достаточно скудными и неточными.
В трудах М. Кривохатского, А.И. Клибанова, А. Рейнмаруса и Г. Фризена, изданных в период жесткого прессинга религиозных организаций в СССР в 1930-е гг., вопрос о зарубежной меннонитской помощи стал увязываться исключительно с эмиграцией меннонитов и контрреволюционной деятельностью2. Причины эмиграции авторы видели не в реакции меннонитов на политику государства, а во внешнем факторе - деятельности зарубежных центров.
Период с середины 1930-х до середины 1950-х гг. характеризовался общим упадком в области изучения истории протестантизма. В это же время практически исчезли работы по немецкоязычным колониям, что связано с репрессиями и депортацией немцев. Лишь с середины 1950-х в связи с некоторой либерализацией общественной жизни происходит оживление интереса к религиозной тематике, выходит несколько монографий по истории и идеологии меннонитства. В.Ф. Крестьянинов, затронув вопрос о филантропических центрах меннонитов, оценил их работу как социальный заказ меннонитской «верхушки», стремившейся сохранить власть над единоверцами и усилить миссионерскую работу3. В монографии А.Ф. Белимова благотворительная помощь зарубежных меннонитов названа «подачкой Запада» с целью дискредитации советского строя, причем в этой помощи «советские немцы» абсолютно не нуждались4. Таким образом, вопрос об иностранной помощи меннонитам СССР получил негативную классовую оценку, рассматривался поверхностно, без привлечения архивных материалов.
Большой вклад в изучение меннонитского сообщества России внес А.Н. Ипатов. Он предложил рассматривать российских меннонитов как особую этноконфессиональную общность (далее - ЭКО), показав этапы и специфику ее эволюции. А.Н. Ипатов полагал, что меннонитов нельзя отождествлять с немецкими колонистами. Однако в оценке деятельности меннонитской сельскохозяйственной кооперации 1920-х гг. А.Н. Ипатов придерживался традиционной для советской историографии точки зрения, называл ее
1 Выходцев C.B. Помощь иностранцев голодающим детям Поволжья. М., 1922; Бухман К. Голод 1921 года и деятельность иностранных организаций // Вестник статистики. 1923. Кн. XIV. №4/6. С. 87-113.
2 Кривохатський М. Меннонгги на Украйп. Харьыв, 1930; Рейнмарус А., Фризен Г. Меннониты (Краткий очерк). М., 1930; Клибанов А.И. Меннониты. M.; JL, 1931.
3 Крестьянинов В.Ф. Меннониты. М., 1967.
4 Белимов А.Ф. Кто такие меннониты? Фрунзе, 1967.
«псевдокооперативной» и считал, что Американская меннонитская помощь (далее - АМП) отвлекала меннонитов-бедняков от советской кооперации5.
В целом в советской историографии утвердился тезис о том, что иностранная помощь не имела решающего значения в борьбе с голодом. О работе религиозных организаций если и упоминалось, то только в качестве примера контрреволюционных действий западной буржуазии6. Границей прекращения зарубежной помощи назывался 1923 г. Дальнейшее участие ряда миссий в восстановлении хозяйства не рассматривалось.
С конца 1980-х гг. начинается новый этап в изучении деятельности зарубежных благотворительных миссий в советской России, связанный с постепенным отказом от марксистско-ленинской методологии, введением в научный оборот недоступных ранее архивных материалов, переосмыслением советской социально-экономической, религиозной и национальной политики.
Новые тенденции заметны уже в исследовании О.М. Мовчан7. В небольшой статье историк могла лишь обзорно осветить проблему иностранной помощи, но при этом впервые в центре изучения находились не только крупные организации, но и более мелкие, религиозные (в том числе меннонитские), для их характеристики привлекались, наряду с официальной статистикой, и архивные материалы.
Значительный вклад в изучение проблемы внесли исследователи, занимающиеся историей немцев России, с которыми была тесно связана судьба меннонитского сообщества. A.A. Герман расширил хронологические рамки голода в немецких поселениях Поволжья (до 1925 г.), показал его причины; рассмотрел помощь зарубежных немецких организаций. Однако роль религиозных миссий, по его мнению, заключалась лишь в передаче грузов более крупным организациям8. Л.П. Белковец большое внимание уделила эмиграционному движению среди немцев в конце 1920-х гг., проанализировав его причины и основные этапы; рассмотрела деятельность зарубежных, в основном германских, организаций по материальной поддержке эмиграционного движения9. Проблема землеустройства, налогообложения, развитие кооперации в немецких и меннонитских колониях Кавказа рассмотрены в работе Т.Н. Плохотнюк10. В диссертации Е.Ф. Тюлюлюкина, посвященной истории оренбургских колоний, в общих чертах была показана и роль комитетов АМП (совместно с Американской администрацией помощи,
3 Ипатов А.Н. Меннониты. Вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной
общности. М., 1978.
6 См., например: Хенкин Е.М. Очерки истории борьбы советского государства с голодом
(1921-1922). Красноярск, 1988. С. 138.
Мовчан О.М. 1ноземна допомога голодуючим Украши в 1921-1923 рр. // Украшський кторичний журнал. 1989. № 10. С. 77-84.
8 Герман A.A. Большевистская власть и Немецкая автономия на Волге (1918-1941). Саратов, 2004 и др.
9 Белковец Л.П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х -1930-е годы). М., 1995.
10 Плохотнюк Т.Н. Российские немцы на Северном Кавказе. М., 2001.
далее - ARA) по преодолению голода в Оренбуржье. Правда, статистические данные автор привел только по ARA11.
Значительно реже появляются работы, посвященные непосредственно истории меннонитов в СССР. Наиболее интересной, на наш взгляд, стала публикация E.H. Даниловой, в которой была раскрыта непоследовательность политики новой власти по отношению к меннонитам в 1920-е гг., чрезмерное административное вмешательство в их внутреннюю жизнь, попытки насильственного преобразования их самобытной культуры, типа хозяйствования, что в конечном итоге, по мнению автора, стало главной причиной эмиграции12.
Появляются исследования, рассматривающие участие религиозных организаций в помощи голодающим. Большинство работ посвящено роли Русской православной церкви и кампании по изъятию церковных ценностей в годы голода13. Лишь в работах O.A. Лиценбергер, О.Ю. Редькиной, Е.М. Хенкина рассматривалось участие лютеранской, католической церквей, толстовцев и других конфессий в помощи голодающим единоверцам14.
Большое значение для осмысления проблемы имеют работы, посвященные государственно-конфессиональной политике большевиков в период нэпа. Особо следует выделить труды Т.К. Никольской, М.Ю. Крапивина, А.Я. Лейкина, А.Г. Далгатова, в которых анализируются особенности советского законодательства по отношению к протестантам и христианскому сектантству, его реализации на практике15. По мнению М.Ю. Крапивина, вероисповедная политика большевиков до середины 1920-х гг. была терпимой по отношению к неправославным организациям, что дает возможность характеризовать этот период как «религиозный нэп».
Важнейшим шагом по изучению деятельности АМП в РСФСР стали труды, посвященные деятельности Всероссийского меннонитского сельскохозяйственного общества (далее - ВМСХО). В работах О.Ю. Редькиной подробно анализируется социально-экономическое состояние региональных
11 Тюлюлюкин Е.Ф. Российские немцы в истории Оренбуржья (конец XIX - начало XX вв.) : дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2001.
12 Данилова E.H. Политика советской власти по отношению к российским меннонитам в 20-е годы // Вестник МГУ. Сер. 8, История. 1997. № 6. С. 21-38.
13 Кривова НА. Власть и Церковь в 1922-1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства М., 1997 и др.
14 Лиценбергер O.A. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство (1917-1938). М., 2000. С. 119-127; Редькина О.Ю. Религиозные организации и голод в Царицынской губернии 1921-1922 гг.: по материалам местной периодической печати // Мир православия : сб. науч. ст. Вып. 3. 2000. С. 194-225; Хенкин Е.М. Об участии протестантских благотворительных организаций в оказании помощи голодающему населению России в 1921-1923 гг. II Лютеране в Сибири : сб. науч. ст. Омск; Эрлаген, 2000. С. 220-222 и др.
15 Никольская Т.К. Русский протестантизм и государственная власть в 1905 - 1991 гг.: дис.... канд. ист. наук. СПб., 2003; Крапивин М.Ю., Лейкин А.Я., Далгатов А.Г. Судьбы христианского сектантства в Советской России (1917 - конец 1930-х годов). СПб., 2003; Далгатов А.Г. Политика советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям (октябрь 1917-го-конец 1930-хгодов): дис.... д-ра. ист. наук. СПб., 2004.
отделений ВМСХО в европейской части РСФСР16. Историк особо отметила роль АМП в возрождении меннонитских хозяйств и доказала, что зарубежная помощь меннонитам продолжала осуществляться через отделения ВМСХО вплоть до 1928 г. А.И. Савин, анализируя архивные материалы по истории меннонитов Сибири, показал, что советская власть была заинтересована в получении любых заграничных займов, в том числе и меннонитских. Только со второй половины 1920-х гг. политические соображения стали брать вверх над экономическими интересами, что и послужило причиной закрытия ВМСХО и свертывания деятельности иностранных религиозных миссий в СССР17.
Таким образом, в новейшей российской историографии меннонитская проблематика рассматривается в основном в контексте изучения немецкого этноса и в разрезе региональной истории, не вышло ни одной диссертации, посвященной истории меннонитов в советский период. Достаточно полно изучены политика советского правительства по отношению к меннонитам, деятельность ВМСХО и его отделений, причины эмиграции меннонитов в 1920-е гг. Изучение голода в меннонитских колониях ограничилось анализом продовольственной и налоговой политики власти, отсутствуют какие-либо сведения о смертности среди меннонитов в начале 1920-х гг.
Большая же часть исследований издана за рубежом, многие из которых исходят из среды меннонитов и не носят научного характера. Меннонитская историография уделяет большое внимание истории Меннонитского Центрального Комитета (далее - МСС). Особый интерес представляет работа П.К. Хиберта, которая по своему характеру близка источнику18. Книга задумывалась в качестве доклада для ознакомления западной общественности с работой МСС в советских республиках и как отчет о расходовании средств перед благотворителями. Характер издания предопределил его ограниченность. Авторское изложение материала занимает лишь небольшую часть книги, остальное представляет собой документы МСС и воспоминания участников событий.
Известные меннонитские историки Дж. Тэвс и Ф. Эпп, описывая эмиграцию меннонитов из СССР, главными ее причинами считали религиозные гонения на верующих, невозможность для меннонитов сохранить свою этноконфессиональную культуру. Кроме того, они отмечали значительную дифференциацию эмиграции по времени и регионам; особый индивидуальный
16 Редькина О.Ю. «American mennoniten relief» и меннонитские колонии Поволжья в 1920-е гг. // Вестник Самарской государственной академии. 2003. Вып. 2. С. 289-295; Ее же. Сельскохозяйственные религиозные трудовые коллективы в 1917-м - 1930-е годы : на материалах европейской части РСФСР. Волгоград, 2004 и др.
17 Савин А.И. Меннониты Сибири в 1920-е годы : краткий исторический очерк : [вступ. ст.] // Этноконфессия в советском государстве. Меннониты Сибири в 1920-1980-е годы. Аннотированный перечень архивных документов и материалов, Избранные документы / сост. А.И. Савин. Новосибирск; СПб., 2006. С. 6-72.
18 Hiebert P.C. Feeding the hungry: Russian famine, 1919-1925. Scottdale, 1929.
комплекс мотивов для каждой семьи, вынудивший их покинуть СССР; огромную роль руководителей эмиграционных потоков, зарубежных центров19.
Современные зарубежные исследования не отличаются особой новизной по проблеме, используют уже изученные на Западе источники20. Главной целью меннонитских авторов являлось стремление показать подвижничество и христианские добродетели сотрудников гуманитарных миссий. Исключением стала статья П. Леткеманна, который попытался подсчитать общее число жертв среди меннонитов СССР, погибших от гражданской войны, голода и репрессий21. Однако автор проанализировал только документы личного происхождения, что делает его выводы неполными.
В зарубежной историографии особо следует выделить блок украинских исследований, в первую очередь работы А.И. Безносова и Н.В. Осташевой. В статьях А.И. Безносова подробно изучено участие украинских меннонитов в гражданской войне и развитие голода в немецкоязычных колониях22. Автор подчеркнул важную роль зарубежной помощи в спасении голодающих меннонитов. Правда, анализ работы АМП и Голландской меннонитской помощи (далее - ГМП) на Украине представлен достаточно обзорно с допущением ряда неточностей (неверно указаны дата соглашения АМП с советским правительством, хронологические рамки зарубежной помощи).
Непосредственно изучением зарубежных связей украинских меннонитов занималась Н. В. Осташева. В ее монографии подробно рассмотрено влияние социально-экономических и политических факторов на распад меннонитского сообщества Украины в период с 1914 по 1931 гг. В работе приводятся данные о размерах продовольственной помощи АМП и ГМП южноукраинским; колониям, однако недостаточно внимания уделено их сельскохозяйственной помощи23. Исследование было проведено на материалах только архивов Украины, сравнения положения украинских меннонитов с российскими не проводилось; освещение ряда проблем, связанных с зарубежной помощью колониям, построено в основном на ссылках на работы меннонитских историков.
19 Epp F.H. Mennonite exodus : the rescue and resettlement of the Russian Mennonites since the Communist Revolution. Altona, 1962; Epp F.H. Mennonites in Canada, 1920-1940 : a people's struggle for survival. Toronto, 1982; Toews J. Czars, Soviets and Mennonites. Newton, 1982.
20 См., например : Wisotzki E. Die liberlebensstrategien der Rupianddeutshen Mennoniten. Bonn, 1992; Заватски У. Протестанты-пацифисты в советской России в межвоенный период // Долгий путь российского пацифизма : Идеал международного и внутреннего мира в религиозно-философской и общественно-политической мысли России. М., 1997. С. 262-284.
1 Letkemann P. Mennonites in the Soviet Inferno, 1917-1956 // Preservings. 1998. № 13. P. 10-11.
22 Безносов А.И. К истории голода 1921-1923 гг. в немецких и меннонитских поселениях юга Украины // Вопросы германской истории : украинско-немецкие связи в новое и новейшее время : межвуз. сб. науч. тр. Днепропетровск, 1995. С. 117-126; Его же. К вопросу об участии немецких колонистов и меннонитов в гражданской войне на Юге Украины (1917— 1918 гг.) // Вопросы германской истории : Немцы в Украине : материалы междунар. науч. конф., Днепропетровск, 25-29 сент. 1995. Днепропетровск, 1996. С. 112-125.
23 Осташева Н.В. На переломе эпох... Меннонитское сообщество Украины в 1914—1931 гг. 2-е изд. М., 2000.
Завершая историографический обзор, необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени отсутствуют работы, всесторонне рассматривающие благотворительную деятельность зарубежных меннонитских центров в условиях советского государства. Наиболее изученным является вклад АМП и ГМП в укрепление материальной базы для меннонитской сельскохозяйственной кооперации по отдельным регионам. Многие проблемы, связанные с деятельностью меннонитских миссий, остались неизученными: их место в системе международной помощи населению в советском государстве в 1920-е гг.; организационные аспекты (правовой статус миссий, источники финансирования, структура); отношение власти к зарубежной религиозной помощи. В работах отсутствуют и комплексный анализ размеров и форм помощи западных меннонитов в 1920-е гг., а также освещение их социокультурной роли в интеграции меннонитского сообщества СССР.
Объектом исследования выступают зарубежные меннонитские организации, действовавшие в советском государстве в 1920-1930 гг., а предметом - участие зарубежных меннонитских центров в помощи голодающим и в восстановлении хозяйственной жизни в меннонитских колониях в период нэпа, их роль в организации и финансировании эмиграции меннонитов из советского государства.
Цель работы - определить значение благотворительной деятельности зарубежных меннонитских организаций в деле сохранения и укрепления меннонитского сообщества в советском государстве в 1920 -1930 гг.
Поставленная цель требует решения следующих задач;
1) выявить внутренние и внешние причины, обусловившие необходимость оказания помощи меннонитам России со стороны зарубежных единоверцев;
2) охарактеризовать структуру международной системы благотворительных меннонитских организаций и этапы ее развития;
3) выяснить особенности правового статуса АМП и ГМП и его отличие от других зарубежных филантропических организаций, оказывавших помощь населению в советском государстве в 1920-е гг.;
4) проследить динамику взаимоотношений между органами советской власти и зарубежными меннонитскими организациями;
5) проанализировать основные направления, формы, объемы помощи и методы работы меннонитских благотворительных организаций;
6) показать влияние деятельности зарубежных меннонитских центров на интеграционные и эмиграционные процессы в меннонитском сообществе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г. по 1930 г. В 1920 г. в ответ на призыв о помощи украинских меннонитов в США был образован Меннонитский Центральный Комитет, созданный для координации благотворительной работы европейских и американских меннонитских миссий в советском государстве. Именно с этого года следует начинать историю систематической зарубежной помощи российским колониям. 1930-м годом завершилась массовая эмиграция меннонитов из СССР, которая также проходила при широкой поддержке зарубежных комитетов. Ужесточение
позиции власти в отношении заграничной помощи «советским немцам», распад меннонитского сообщества, вызванный коллективизацией, раскулачиванием и репрессиями, надолго прекратили тесные контакты меннонитов с зарубежньми единоверцами. Изучение предпосылок организации западными меннонитскими центрами помощи российским колониям в начале XX в. потребовало выхода за предложенную нижнюю границу в первой главе.
Территориальные рамки работы охватывают все районы компактного проживания меннонитов на территории СССР: Украину, Крым, Поволжье (Автономную область немцев Поволжья, Самарскую и Саратовскую губернии), Южный Урал (Оренбургскую и Уфимскую губернии, Башкирскую АССР), центральную часть РСФСР (Воронежскую губернию), Сибирь (Омский округ, Семипалатинскую, Енисейскую губернии), Северный Кавказ (Донскую область, Терскую, Кубано-Черноморскую области, Ставропольскую губернию) и Туркестан.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволяет изучить проблему во взаимосвязи с общими тенденциями развития советского государства, показать динамику зарубежной гуманитарной помощи. Принцип объективности обязывает критически подходить к используемым источникам и учитывать специфику их происхождения. Принцип системности предполагает рассматривать меннонитскую конфессию (Америки, Европы и России) как единую систему, имеющую свои особенности и тесные внутренние связи. Важное методологическое значение имели теоретические разработки отечественных ученых (прежде всего, А.Н. Ипатова и C.B. Соколовского) о меннонитской этноконфессиональной общности России.
В диссертации были использованы специальные и общенаучные методы исследования. Историко-генетический метод помог проследить качественные изменения в благотворительной программе зарубежных меннонитов под влиянием различных политических и экономических факторов. Историко-сравнительный метод позволил выявить региональную специфику социально-экономического развития колоний в 1920-е гт. и определить влияние местных условий на положение меннонитов и их хозяйственную деятельность. Изучение структурных элементов международной системы меннонитских благотворительных и эмиграционных центров, определение функциональных связей внутри них связано с применением историко-системного метода. Выделение разных направлений, форм и методов работы меннонитских комитетов предполагает использование историко-типологического метода. Анализ большого количества демографических показателей, сельскохозяйственных данных, статистики по гуманитарной помощи требует широкого привлечения общенаучных математико-статистических методов.
Источниковую базу исследования составляют документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива МСС (в США), а также некоторые опубликованные материалы.
В первую группу источников входят законодательные и нормативно-правовые акты. К ним относятся законодательные решения о поддержке культурных хозяйств страны и развития кооперации, советское законодательство о культах. Большинство законодательных актов опубликовано. Основные условия деятельности зарубежных меннонитских организаций в РСФСР и УССР оговариваются в соглашениях АМП и ГМП с правительствами этих республик (ГАРФ. Ф. Р-1058, А-424).
Ко второй группе относится делопроизводственная документация меннонитских организаций, государственных и партийных структур. Материалы АМП и ГМП (ГАРФ. Ф. А-424) охватывают весь период их деятельности в советском государстве. Они содержат ежемесячные отчеты уполномоченных меннонитских комитетов о распределении продовольствия и других форм помощи, бухгалтерские ведомости, переписку директора АМП со своими региональными представителями. Эти документы позволяют выявить региональную специфику развития меннонитских групп, раскрыть характер, формы, объемы оказанной зарубежными меннонитами помощи и ее влияние на восстановительные процессы в поселениях. Автором была систематизирована вся статистическая информация, содержащаяся в отчетной документации АМП, что позволило наглядно представить ее в таблицах и графике, показать размеры оказанной АМП помощи по регионам, в динамике по годам и месяцам.
Документация ВМСХО (ГАРФ. Ф. А-423), помимо документов, отражающих тесные связи меннонитской кооперации с АМП и ГМП, содержит эмиграционные списки и переписку меннонитов с членами Правления по вопросам об эмиграции. Из этих документов видна та организующая роль, которую ВМСХО и сотрудничавшие с ней зарубежные центры сыграли в эмиграции меннонитов.
Впервые в отечественной науке для анализа зарубежной помощи в эмиграционном движении меннонитов из СССР привлекается внутренняя документация американских и канадских эмиграционных центров (из Архива МСС), что позволяет рассмотреть не только роль этих организаций в обеспечении выезда эмигрантов из СССР, но и их всестороннюю поддержку в основании колоний на новой родине (в США, Канаде, Латинской Америке).
Делопроизводственные материалы РКП(б) - ВКП(б) (протоколы заседаний Агитпропотделов ЦК, отчеты губернских партийных комитетов о работе среди национальных меньшинств), которые хранятся в РГАСПИ (Ф. 17), дают наглядную картину притеснения немецкого населения со стороны местных органов. Докладные записки комиссии при Агитпропе ЦК по работе среди меннонитов и материалы обследования ВМСХО уделяют особое внимание его участию в нехозяйственных видах деятельности (налаживанию связей с заграницей, организации эмиграционного движения).
Особого внимания заслуживают обзоры, докладные записки отделов ОГПУ о состоянии меннонитских поселений, общественных настроениях в них, а также о деятельности АМП, часть из которых опубликована. Документы свидетельствуют о том, что гуманитарная работа АМП, связи меннонитов с родственниками за границей находились под постоянным контролем со стороны органов ОГПУ.
Третью группу источников составляют документы РКП(б) - ВКП(б) (резолюции и постановления съездов), опубликованные в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Они позволяют раскрыть двойственную позицию власти в отношении меннонитов: с одной стороны, принимались решения в поддержку их культурных хозяйств, но, с другой стороны, ставилась задача разрушить традиционный уклад жизни в общинах.
Четвертую группу источников представляют статистические материалы. Статистика зарубежной помощи, опубликованная в сборниках ЦК Помгола и Последгола при ВЦИК, содержит неточные и неполные данные о работе религиозных миссий. Однако эти сведения отражают динамику развертывания деятельности иностранных миссий и могут послужить для сравнительного анализа помощи от различных организаций и, соответственно, в относительных цифрах показать роль и долю поставок меннонитов в системе международной благотворительной помощи.
Пятую группу составляют материалы печати. Советская периодическая печать о зарубежной меннонитской помощи ничего не писала, но материалы газет («Правды», «Известий», местных газет) служат источником для характеристики партийной линии по формированию общественного мнения о меннонитах. В отечественных работах по истории меннонитов совершенно обойдены вниманием материалы зарубежных газет, хотя они часто поднимали вопросы о положении различных религиозных групп в СССР. Газета «The New York Times» содержит немало материала о положении меннонитов в советской стране, о причинах и направлениях эмиграции, о деятельности зарубежных миссий.
Важную роль в работе сыграли источники личного происхождения. Воспоминания меннонитов-эмигрантов стали доступны отечественным исследователям благодаря их систематической публикации в журнале «Preservings», принадлежащему историческому обществу Гановер-Штейнбах (Канада). Общество занимается актуализацией меннонитской проблематики и сохранением социальной памяти этой деноминации. В неопубликованных письмах российских меннонитов родственникам в США (Архив МСС) нашли отражение самые актуальные проблемы социально-экономического и религиозного характера, с которыми столкнулись общины после революции. Воспоминания сотрудников МСС и АМП (директора АМП в России А.Дж. Миллера, его помощника А. Слэгала, секретаря МСС О.О. Миллера), опубликованные в работе П.К. Хиберта, помимо важной информации об организации помощи, содержат описания той разрухи, которую авторы наблюдали в стране в целом, в колониях, анализ настроений различных меннонитских групп.
В диссертации впервые проведено сопоставление документов из российских центральных архивов с материалами Архива МСС (США), что способствовало объективному и всестороннему исследованию проблемы.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
-были скорректированы и уточнены данные по численности меннонитов, проживавших на территории советских республик в начале 1920-х гт.;
-впервые выявлена особая позиция советской власти в отношении деятельности благотворительных конфессиональных миссий, рассмотрены отличия их правового статуса от ARA. Показано влияние общественно-политического кризиса в советском государстве и государственно-конфессиональной политики большевиков на структурные изменения в международной системе благотворительных меннонитских организаций;
- выделены этапы в благотворительной деятельности зарубежных меннонитских организаций, показана динамика их работы в советском государстве под влиянием внутренних и внешних факторов. К внутренним отнесены тенденции развития меннонитских колоний РСФСР и УССР, возможности западного меннонитства участвовать в финансировании благотворительных программ. К внешним факторам автор относит позицию власти в отношении деятельности зарубежных организаций, социально-экономические и политические мероприятия большевиков, экономическое состояние стран Европы и Америки послевоенного времени, позицию руководства этих государств в отношении СССР и иммиграции из стран Восточной Европы;
- проанализировав основные направления, формы, методы и объемы помощи меннонитских миссий, автор доказал их решающую роль в спасении голодающих единоверцев, так как было выявлено всего два региона, где имела место смертность от голода среди меннонитов (Украина и Оренбуржье). Это позволило преодолеть представление о второстепенном вкладе неправославных конфессий в общую зарубежную помощь советскому народу во время голода начала 1920-х ir.;
-диссертантом была показана эффективность протестантского типа благотворительности, которая способствовала мобилизации внутренних ресурсов меннонитских поселений, имела целью не столько предоставлять готовую продукцию, сколько помогать меннонитам в самостоятельном изготовлении необходимых материальных ресурсов и не зависеть от внешних дотаций;
- определен высокий вклад зарубежной агротехнической помощи в развитие материальной базы меннонитской кооперации, а также ее принципиальное значение при создании экстерриториальных кооперативных союзов меннонитов СССР, что отличало их от немецкого кооперативного сектора;
- пересмотрена установившаяся в историографии точка зрения о массовых эмиграционных настроениях среди меннонитов в первой половине 1920-х гг. Автор, изучив динамику эмиграции и ее социальный состав, пришел к выводу о том, что организационная и материальная помощь эмигрантам со стороны зарубежных центров в 1921-1926 гг. являлась одновременно способом укрепления меннонитского сообщества советского государства;
- привлечение новых источников (в частности, из архива МСС) позволило уточнить влияние мотивов миссионерства в организации зарубежной меннонитской помощи единоверцам в РСФСР и УССР.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его материалы в научно-педагогической деятельности, в разработке специальных курсов по истории протестантизма, по истории России в 1917-1930-е гг., по проблемам развития российско-американских отношений;
а также для выработки рекомендаций при составлении государственных программ по сохранению и развитию современных этнокультурных групп.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в докладах на 13 конференциях и семинарах: ХП-ХГ/ региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2007-2009 гг.); научных сессиях ВолГУ (2007-2009 гг.); III, IV научно-практических конференциях «Творчество молодых - региону» (2007-2008 гг.); XVIII, XIX краеведческих конференциях Волгоградской области (2007-2008 гг.); I Международной зимней религиоведческой школе (Волгоград, 2008 г.); на научном семинаре «Американцы на Волге, волжане в Америке» (Волгоград, 2007 г.); на научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК» (Волгоград, 2010 г.). Также основные тезисы работы обсуждались на коллоквиуме в Германском Историческом Институте в Москве (2008 г.). По материалам диссертации опубликовано 16 статей, 4 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения. В основу деления на главы и параграфы была положена авторская периодизация деятельности зарубежных меннонитских организаций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень изученности проблемы, определены цель и задачи, хронологические и территориальные рамки работы, дана характеристика методологической основы исследования и источниковой базы, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, проведено обоснование избранной структуры работы.
В первой главе «Меннониты и власть: проблема сохранения меннонитского сообщества в России в начале XX в.» анализируются внутренние и внешние факторы, вызвавшие необходимость оказания широкомасштабной зарубежной помощи российским меннонитам в 1920-е гг.
В первом параграфе «Особенности этноконфессионального и социально-экономического статуса меннонитства в условиях общественно-политических изменений в Российском государстве» показано, что в начале XX вв. происходит обострение проблемы самоопределения меннонитов, усиливается их стремление защитить свой особый статус и привилегии, сохранить традиционный образ жизни.
Российская конгрегация меннонитов в начале XX в. была крупнейшей в мире. По подсчетам автора, она насчитывала более 110 тыс. человек. Единство языка, особый нижненемецкий диалект, эндогамная обособленность, особое религиозное самосознание, специфика экономического и социального уклада, изолированность колоний от иноконфессионального окружения, общность исторической судьбы - все это создавало основу для складывания ЭКО и препятствовало онемечиванию и ассимиляции меннонитов в России.
Неустойчивость положения меннонитских групп в разных странах мира, зависимость от политической и экономической конъюнктуры способствовали
формированию особой социальной структуры меннонитских общин с развитой системой взаимопомощи, оберегающей их от пауперизации и классовых разногласий, а также ставящей их в независимое от государства положение. Взаимопомощь существовала на всех уровнях: внутриобщинном, межрегиональном и международном. В условиях политической и экономической нестабильности первой четверти XX в., крупных военных конфликтов, когда под угрозой оказались все меннонитские конгрегации Европы, особое значение приобретает международная система взаимопомощи, которая претерпевает в это время качественные изменения. Катализатором для образования религиозных филантропических обществ стала Первая мировая война. Военные действия прервали стабильность развития меннонитских колоний России и Европы (прежде всего, Германии, Австрии, Польши и Франции). Для оказания им гуманитарной помощи в Америке были созданы специальные организации. Миссии были открыты разными группами меннонитов, представителями отдельных течений внутри деноминации и не имели единого руководства и опыта совместной работы.
Российские меннониты, в отличие от европейских общин, пострадали не столько от военных действий, сколько от политических. Благодаря участию юношей-меннонитов в альтернативных видах службы, колонии смогли сохранить трудовой потенциал. С другой стороны, рост германофобских настроений в обществе, шовинистическая кампания, развернутая в прессе, принятие правительством «ликвидационных законов» 1915 г. в отношении немецкого землевладения поставили под угрозу благополучие меннонитских групп, которые рассматривались как часть немецкого этноса. Углубление социально-политического кризиса в России, революции 1917 г., начало гражданской войны и доминирующее на Западе представление о слабости и неустойчивости большевистского режима - все это отодвинуло сроки организации помощи российским колониям. В 1917-1919 гг. в центре внимания филантропических меннонитских обществ находились меннонитские общины стран Европы, пострадавшие в годы Первой мировой войны.
Во втором параграфе «Кризис в меннонитских колониях РСФСР и УССР в 1917-1921 гг. и реакция западных единоверцев» рассматривается характер и специфика развития кризиса в меннонитских колониях после революции 1917 г. и гражданской войны, а также реакция западных единоверцев на призыв о помощи со стороны российских меннонитов. С одной стороны, советское законодательство в отношении сектантских и культурных хозяйств создавало определенный барьер от разграбления меннонитских владений. Однако, с другой стороны, от политики «военного коммунизма» меннониты понесли такие же потери, как и остальные группы крестьянства, что резко ухудшило экономическое состояние колоний и, как следствие, спровоцировало голод. Было установлено, что степень хозяйственного кризиса в колониях отличалась по регионам. Негативное влияние гражданской войны в большей степени сказалось на положении украинских колоний, оказавшихся в самом центре противостояния разных военно-политических сил. Острота «земельного голода» среди крестьянства и национальных меньшинств в ряде регионов (Украина,
Башкирская АССР) провоцировала всплеск этнофобии к преуспевающим неславянским хозяйствам, на фоне которой усиливалась дискриминационная политика местной власти в отношении меннонитов. Землеустройство в этих районах привело к значительному сокращению земельных площадей у меннонитов, что подрывало основу традиционного типа хозяйствования. В некоторых регионах РСФСР (Автономной области немцев Поволжья, Самарской, Оренбургской, Омской губерниях) у меннонитов остались относительно крупные наделы, позволявшие сохранить прежний хозяйственный уклад. Продовольственная диктатура большевиков одинаково сказалась на всех колониях: были исчерпаны все внутренние ресурсы, меннонитские общины оказались в прямой зависимости от своевременности внешней помощи.
Осознание катастрофического положения меннонитских колоний РСФСР и УССР стало важным стимулом для консолидации усилий западных меннонитских групп и создания крупных благотворительных центров - МСС и Канадского Меннонитского Центрального Комитета (1920 г.). В Голландии была создана Всеобщая организация для зарубежной помощи меннонитам. Тяжелое положение меннонитов Германии не позволило им принять активное участие в помощи российским братьям. Впоследствии лишь американские и голландские меннониты, включенные в структуру МСС, подписали договоры с советским правительством и имели свои представительства в РСФСР и УССР. Канадские и германские общины направляли средства через МСС. Таким образом, по нашему мнению, именно с 1920 г. можно говорить о том, что окончательно сложилась единая международная система меннонитских благотворительных организаций. В период помощи российским колониям входящие в нее комитеты тесно взаимодействовали друг с другом и подчинялись единым центрам. Роль главного координирующего органа отводилась МСС, который направлял работу АМП и ГМП в советских республиках, передавал им средства от других благотворительных меннонитских организаций. Такая система сложилась во многом под влиянием требований советской власти, стремящейся ограничить число представителей от различных зарубежных организаций.
В третьем параграфе «Правовое положение, организационная структура и источники финансирования благотворительных меннонитских миссий в советском государстве» показана особая позиция большевиков в отношении работы благотворительных религиозных миссий в России и дифференцированный подход правительства к разным конфессиям. Вплоть до июля 1921 г. Москва отказывалась официально признать факт массового голода в стране, что и стало причиной игнорирования предложенной еще в январе 1921 г. западными меннонитами помощи. Лишь летом 1921 г., когда уже невозможно было скрывать голод, для власти все более очевидной становилась необходимость международной продовольственной помощи. Подписание соглашения АМП и ГМП с правительством стало возможным лишь после успешного завершения переговоров представителей ARA с советской делегацией в Риге. Советское правительство, разрешая деятельность религиозных гуманитарных миссий, постаралось обеспечить себе возможность
для вмешательства в их дела, а также скрыть от широких слоев общества их вклад в борьбу с голодом. В договорах правительства с зарубежными религиозными обществами были прописаны условия, ограничивающие свободу их гуманитарной деятельности. АМП и ГМП не получили тех прав и свобод, которые были предоставлены ARA.
Отличительной особенностью организационной структуры АМП и ГМП стала тесная связь с волостными органами власти и местными кооперативными организациями. Как правило, главами районных комитетов АМП и ГМП выступали председатели меннонитских волисполкомов, сельских обществ, артелей. Позднее на их место пришли члены правлений отделений ВМСХО и «Союза потомков голландских выходцев на Украине». Зарубежная меннонитская помощь финансировалась из нескольких источников: наибольшая часть средств перечислялась из фондов МСС (который пополнялся за счет пожертвований), часть средств шла от ARA, ссудных операций с ВМСХО, а также от различных меннонитских организаций и Церквей, не имевших своих представительств в СССР.
Таким образом, глубокий и всесторонний кризис в российских колониях, угроза потери меннонитами своей этноконфессиональной идентичности в 1920-егг. поставили перед зарубежными меннонитскими организациями в качестве первоочередной задачи - спасение и укрепление российского меннонитского сообщества. С 1920 г. можно говорить о качественно новом этапе развития международной системы благотворительных меннонитских организаций, когда создавались единые центры и основная помощь стала направляться уже в Россию.
Во второй главе «Основные направления, формы и методы работы зарубежных меннонитских организаций в РСФСР и УССР в период нэпа» рассматривается участие зарубежных меннонитов в борьбе с голодом и в восстановлении хозяйственной жизни в меннонитских поселениях в 1920-е гг.
В первом параграфе «Продовольственная помощь меннонитских комитетов» раскрывается роль зарубежной помощи в спасении меннонитов от голода. Изначально высокая производительность меннонитских хозяйств, исторически накопленный опыт в преодолении неблагоприятных природно-климатических условий, развитая система взаимопомощи и социального страхования, трудовая дисциплина - все это обусловило лучшую подготовленность и относительную устойчивость меннонитских хозяйств к социально-экономическим катаклизмам 1918 - начала 1920-х гг. Во всех изученных регионах отмечается более благополучное положение меннонитского населения по сравнению с соседними жителями, о чем свидетельствуют и низкие показатели смертности меннонитов от голода, зафиксированные лишь в двух регионах (Южной Украины и Оренбуржья).
Было доказано, что на степень развития голода и быстроту его преодоления большое влияние оказала своевременность организации зарубежной помощи. Смертность от голода, зафиксированная в Оренбургских и украинских колониях в 1921-1922 гг., была вызвана отсутствием какой-либо помощи. От государства она не поступала, а зарубежные организации в силу объективных причин заработали здесь лишь весной 1922 г. В остальных
районах практически все голодающее население колоний находилось на обеспечении АМП и ГМП, что предотвратило самые ужасные проявления голода. Основная часть колоний к лету 1922 г. преодолела голод и приступила к возрождению хозяйств.
Во втором параграфе «Социальная поддержка населения» показано участие зарубежной помощи в укреплении социальных институтов в колониях и в поддержке малоимущих. Система общественных и благотворительных учреждений являлась важной составляющей меннонитской самоидентификации как особой этноконфессиональной общности. Однако в начале 1920-х гг. колонии были уже не в силах поддерживать эти структуры на должном уровне. Повсеместно национализация социальных учреждений меннонитов приводила к их разграблению, так как местная власть, получив доступ к меннонитскому имуществу, зачастую передавала его в распоряжение различным советским организациям, не проявляя в дальнейшем заинтересованности в развитии бывших меннонитских заведений. В этих условиях важное значение приобретает помощь зарубежных единоверцев. На обеспечении АМП и ГМП практически в каждом регионе находились различные социальные учреждения меннонитов: школы, детские дома, богадельни, больницы, дома для инвалидов.
До середины 1920-х гг. система взаимопомощи в меннонитских колониях сохранилась практически в дореволюционных формах во многом благодаря помощи зарубежных центров. Это помогло меннонитам сохранить важнейшие духовные основы их самоидентификации как особого религиозного братства и противостоять политике разжигания классовой ненависти, проводимой большевиками. С другой стороны, советская власть оценивала зарубежную поддержку социальных меннонитских учреждений негативно, так как видела в этом угрозу своей социально-экономической и конфессиональной политике в меннонитских поселениях.
В третьем параграфе «Агротехническая помощь и развитие меннонитской кооперации» рассматривается роль зарубежной помощи в восстановлении хозяйства и укреплении материальной базы меннонитской кооперации. Сама возможность для меннонитских гуманитарных организаций работать в СССР и после официальной «победы» над голодом была тесно связана с приоритетами внутренней политики большевиков в период нэпа. Главной линией политики советского правительства в эти годы стало восстановление хозяйства страны после завершения гражданской войны, всесторонняя поддержка кооперации. В условиях затянувшегося процесса торгового и дипломатического признания СССР привлечение любых иностранных ресурсов, особенно агротехнической помощи, стало важнейшей задачей для большевиков. Важную роль в судьбе меннонитов сыграл и Наркомзем, который отстаивал интересы культурных хозяйств.
Предоставление АМП и ГМП населению долгосрочных кредитов на покупку скота, лошадей и другие нужды, выдача семенных ссуд, продажа сельхозтехники на льготных условиях - все это способствовало сравнительно быстрому восстановлению хозяйства в колониях, а также становлению материальной базы меннонитской кооперации, развитию ее вширь. С периодом нэпа связан качественно новый этап в развитии меннонитской кооперации,
которая выходит на межрегиональный уровень, охватывает единой сетью большинство хозяйств, способствует экономической интеграции колоний и приобретает черты представительного центра в отношениях меннонитов с властью. Такой специфический путь развития кооперации стал возможен только благодаря зарубежной помощи. Именно агрокультурная помощь американских и голландских меннонитов послужила одним из главных доводов в пользу разрешения организации таких крупных экстерриториальных кооперативных структур, как «Союз потомков» и ВМСХО. Эти организации, не связанные с большевиками, имевшие широкие международные связи, привлекали в страну зарубежные кредиты и агротехническую помощь.
Характер сельскохозяйственной помощи стимулировал восстановление трудового духа в колониях, препятствовал развитию иждивенческих настроений среди населения, возрождал традиционное домашнее производство. Помощь, ориентированная, прежде всего, на бедняцкие и наиболее пострадавшие хозяйства, укрепляла социальную сплоченность сообщества, препятствовала развитию классовых противоречий. Хозяйственная взаимопомощь, трудовая активность, социальная сплоченность являлись важным атрибутом меннонитского образа жизни, утрата которых способствовала бы разложению этноконфессии изнутри.
Таким образом, программа помощи, разработанная МСС и сотрудничавших с ним комитетов, предусматривала многостороннюю и систематическую работу по выводу меннонитских колоний из экономического кризиса. До конца выполнить программу по восстановлению экономики меннонитских хозяйств, помочь возродить образцовые районы высококультурного земледелия не удалось. Процесс был остановлен ужесточением курса в деревне, свертыванием экономического и «религиозного» нэпа. Однако первоочередная проблема - спасение тысяч жизней от голодной смерти - была выполнена успешно.
Третья глава «Зарубежные меннонитские центры и эмиграция меннонитов из советского государства в 1920-1930 гг.» посвящена одному из важнейших направлений их деятельности - финансированию и организации эмиграции меннонитов из СССР. Два параграфа в главе отражают два этапа в эмиграционном движении меннонитов из советского государства.
В первом параграфе «Зарубежная помощь эмиграционному движению как один из путей укрепления меннонитской конгрегации в советском государстве (1920-1926 гг.)» рассматривается этап, когда эмиграционные настроения среди меннонитов не приобрели массового характера, а помощь зарубежных центров шла в основном на возрождение и укрепление меннонитского сообщества в советском государстве.
Было доказано, что начавшаяся еще в частном порядке в 1918 г. помощь российским меннонитам-эмигрантам со стороны зарубежных центров приобрела систематический характер лишь в начале 1920-х гг. Главными факторами, обусловившими негативное восприятие советской власти меннонитами, стали экономический кризис, вызванный событиями гражданской войны, реквизиционными мероприятиями периода «военного
коммунизма», жесткие методы сбора налогов, превышающие реальные возможности хозяйств, хлебозаготовительные кампании начала 1920-х гг.
Автором установлено, что в организационной и материальной поддержке эмиграционного движения меннонитов участвовало сразу несколько крупных меннонитских центров. В ноябре 1920 г. в Америке был создан Меннонитский исполнительный комитет по колонизации. Однако он так и не принял активного участия в помощи меннонитским иммигрантам из-за антииммиграционной политики правительства США в 1920 г. Основная роль в материальном и организационном обеспечении эмиграции принадлежала Канадскому меннонитскому совету по колонизации, который сотрудничал с МСС. ВМСХО и «Союз потомков» выступали посредниками между меннонитами и зарубежными организациями, пассажирскими агентствами и органами советской власти. Именно они вели переговоры с правительством о разрешении выезда, составляли списки выезжающих, распределяли заграничные займы на эмиграцию. При составлении списков приоритет отдавался наиболее нуждающимся семьям, при отсутствии возможности выписать новые загранпаспорта из списка вычеркивались наиболее обеспеченные граждане. Таким образом, меннонитские союзы заботились о том, чтобы уезжали малообеспеченные, малоземельные меннониты; оставались же в стране те хозяева, которые были способны принимать активное участие в возрождении хозяйственной жизни в колониях.
Можно выделить следующие особенности эмиграционного движения меннонитов в период нэпа: устойчивость антиэмиграционных настроений среди большей части меннонитского населения; преимущественно экономический характер мотивов выезда из страны; сильная региональная дифференциация эмиграции по охвату населения и по времени; лояльная позиция власти в отношении эмигрирующих. На этом этапе, главной задачей перед зарубежными меннонитскими центрами было возрождение и укрепление меннонитского сообщества в советском государстве, поддержка же эмиграционного движения рассматривалось как один из путей для достижения этой цели.
Второй параграф «Распад меннонитского сообщества СССР и завершение работы зарубежных меннонитских организаций (1927-1930 гг.)» показывает, как с началом свертывания нэпа падает хозяйственная активность меннонитов, растут эмиграционные настроения и происходит переориентация зарубежной благотворительной помощи на вывоз единоверцев из советского государства, что одновременно было причиной и следствием распада меннонитского сообщества СССР. Эмиграционное движение на этом этапе (достигшее своего пика в 1929-1930 гг.) было вызвано кампанией по ликвидации меннонитской кооперации, ужесточением антирелигиозного курса, .свертыванием экономического и «религиозного» нэпа. В это время экономические требования к власти отходят на второй план и меннонитов начинают волновать не только насущные потребности хозяйственного развития, но и фундаментальные основы развития их общности. В данный период большое количество обращений к власти содержат жалобы на нарушение принципа свободы совести. Ликвидация крупнейших центров
меннонитской кооперации, насильственное насаждение колхозов, лишение избирательных прав духовных лиц, зажиточных, верующих учителей; ужесточение религиозного законодательства по отношению к сектантским общинам, сопровождавшиеся ликвидацией воскресных школ, массовым закрытием молитвенных домов - все это привело к усилению эмиграции меннонитов, и с весны 1929 г. она приобрела массовый характер.
В некоторых зарубежных меннонитских газетах (например, «Der Bote») с 1928-1929 гг. настойчиво проводилась мысль о «гибели» меннонитского сообщества в СССР, о невозможности его спасти. Это связывалось не только с репрессивной политикой в отношении проповедников, учителей, зажиточных хозяев, но и с утратой новым поколением меннонитов своей этнорелигиозной идентичности, с ликвидацией всех институтов меннонитского братства, которые способствовали консервации и воспроизводству из поколения в поколение традиционного образа жизни (самобытных школ, кооперации, системы взаимопомощи, особого экономического и религиозного уклада). Газеты призывали оказывать помощь меннонитам-эмигрантам в устройстве на новой родине (в США, Канаде, странах Латинской Америки).
Последним же актом зарубежных меннонитских организаций по помощи единоверцам СССР в изучаемый период следует назвать их совместное выступление в защиту репрессированных, раскулаченных и насильственно возвращенных в места проживания в 1929 г. меннонитов. Однако это выступление сыграло негативную роль в судьбе российских меннонитов, спровоцировав волну новых преследований и арестов. С 1930-х гг. меннониты СССР практически утратили связи с зарубежными единоверцами на длительный период.
Таким образом, роль зарубежных меннонитских центров в эмиграционном движении немецкоязычных граждан сводилась к организационной и материальной помощи выезжающим, обеспечении им необходимых юридических условий в местах пребывания, определении наиболее благоприятных направлений эмиграции в условиях ужесточения иммиграционного законодательства ряда стран (США, Канады, Германии). Никакой пропагандистской деятельности по активизации эмиграционного движения в колониях зарубежные центры не проводили, а, наоборот, выступали в качестве сдерживающего фактора благодаря непрекращающимся мероприятиям по укреплению хозяйств меннонитов. Лишь к концу 1920-х -началу 1930-х гг. можно говорить о распаде меннонитского сообщества в СССР, разрушению всех внутренних связей, что изменило характер благотворительной помощи западных меннонитов.
В заключении подведены основные итоги исследования. Первая мировая война дала мощный толчок процессу становления международной системы меннонитских благотворительных организаций в США, Канаде, Германии, Голландии. До 1920 г. меннонитские центры действовали обособленно друг от друга, успешно помогая единоверцам в Европе. Необходимость спасения российских колоний от голода, особая позиция большевиков в отношении зарубежных религиозных миссий заставили меннонитские комитеты объединить в
1920 - октябре 1921 гг. фонды и избрать центральные органы для организации помощи российским меннонитам. В первую очередь это было связано с тем, что советское правительство наложило ограничения на свободу благотворительной деятельности зарубежных религиозных миссий: ограничило число их представительств, обязала сотрудничать с правительственными органами, оказывать помощь вне религиозных предпочтений.
В период с октября 1921 - по лето 1922 гг. основной задачей перед зарубежными меннонитскими миссиями была помощь голодающим единоверцам в советском государстве. Как только пик голода в колониях был преодолен, с лета- осени 1922 г. приоритетом в их работе стала агротехническая помощь в восстановлении хозяйств. Лишь с конца 1927 г. по 1930 г. можно говорить, что поддержка эмиграции меннонитов стала главной и от укрепления единоверческого сообщества в советском государстве они перешли к его вывозу на новую родину.
Основное значение зарубежной помощи в начале 1920-х гг., на наш взгляд, заключалось в спасении меннонитов от голода на Украине, в Крыму, Поволжье, на Урале и в Сибири. Меннонитскими миссиями осуществлялась комплексная программа продовольственной, социальной, агротехнической помощи, что позволило не только избежать массовой гибели людей, но и начать возрождение хозяйств для предотвращения повторения голода в последующем.
Сама возможность получения заграничной финансовой и агрокультурной помощи от общин крупных западных государств в период международной изоляции России стала важнейшим аргументом невмешательства государства (по сравнению с другими религиозными группами) во внутренние процессы этноконфессионального развития меннонитов в первой половине 1920-х гг. В период нэпа в советском государстве сложились благоприятные условия для возрождения меннонитских хозяйств и оказания им зарубежной помощи -происходит смягчение религиозной политики, поддержка развития сельскохозяйственной кооперации советской властью, заинтересованность власти в притоке валютных средств и агротехнической помощи.
Интеграция в меннонитском сообществе СССР, протекавшая при непосредственной поддержке зарубежных благотворительных организаций, стала своеобразным механизмом приспособления меннонитской общности к изменившимся условиям жизни при большевистском режиме. На наш взгляд, ВМСХО, «Союз потомков», осуществлявшие широкие самостоятельные внешние связи с зарубежными единоверцами, представительские учреждения меннонитов (Центральное бюро, Конгрессы, конференции), деятельность АМП и ГМП можно рассматривать как элементы особой этнокультурной автономии меннонитов в СССР, существовавшей на неофициальном уровне.
Последовательный пацифизм, нерешенность проблемы внешкольного религиозного обучения, тесное переплетение религиозной, общественной и хозяйственной деятельности в меннонитских общинах, стремление к этноконфессиональной автономности и сохранению самобытной культуры стали причинами конфликтов меннонитов с большевиками в конце 1920-х гг. В итоге выполнить до конца программу по восстановлению меннонитских хозяйств,
помочь возродить образцовые районы высококультурного земледелия зарубежным меннонитским центрам не удалось. Началась массовая эмиграция и необратимые процессы разрушения единства меннонитской конгрегации в СССР.
В приложении представлены статистические таблицы, отражающие динамику численности российских меннонитов в начале XX в., продовольственную помощь АМП меннонитским колониям УССР и РСФСР в 1920-е гг.; а также впервые опубликованные на русском языке соглашения АМП и ГМП с правительствами РСФСР и УССР и схематичное изображение международной системы благотворительных меннонитских организаций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Назарова, Т.П. Агротехническая помощь Mennonite Central Committee в России в период нэпа / Т.П. Назарова // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 4. История. Регионоведение. Международные отношения. - 2010. - № 1. - С. 35-42 (0,64 п. л.).
2. Назарова, Т.П. Голод 1921-1922 гг. в меннонитских колониях Оренбургской и Самарской губерний / Т.П. Назарова // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 4. История. Регионоведение. Международные отношения. - 2010. - № 2. - С. 169-174 (0,5 п. л.).
3. Назарова, Т.П. Зарубежная меннонитская помощь голодающему населению Советской России в 1920-е гг. / Т.П. Назарова II Вестник Томского государственного университета. История. - 2010. - № 3. - С. 72-79 (0,55 п. л.).
4. Назарова, Т.П. Система взаимопомощи в меннонитских колониях России в первые годы советской власти / Т.П. Назарова // Вестник Поморского государственного университета. Сер. Гуманитарные и социальные науки. -2010.-№9.-С. 43-46 (0,22 п. л.).
Статьи, материалы конференций, опубликованные в других гаданиях
5. Назарова, Т.П. «Американская меннонитская помощь» и советская власть в 1920-е гг. / Т.П. Назарова // Альманах современной науки и образования. - 2007. - № 7: в 2 ч. - Ч. 1.-С. 128-130(0,22 п. л.).
6. Назарова, Т.П. Помощь голодающим Нижней Волги «Американской меннонитской помощи» в 1921-1925 гг. / Т.П Назарова // Творчество молодых региону: материалы 1П Межрегион. науч.-практ. конф., г. Волгоград, март 2007 г. / отв. ред. О. И. Сгибнева. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - С. 155-158 (0,13 п. л.).
7. Назарова, Т.П. Деятельность «Американской меннонитской помощи» в Немецкой автономии на Волге в 1920-е гг.» / Т.П. Назарова // Вопросы краеведения : материалы XVIII и XIX краевед, чтений / отв. ред. И.О. Тюменцев. -Вып. 11.- Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 390-394 (0,17 п. л.).
8. Назарова,, Т.П. Зарубежные связи меннонитов СССР в 1920-е гг. / Т.П.Назарова // Религиозность в изменяющемся мире : сб. материалов I Международной зимней религиоведческой школы, г. Волгоград, 28 янв - 3 февр.
2008 г. / отв. ред. О. КСгибнева. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 100-105 (0,26 п. л.).
9. Назарова, Т.П. Организация зарубежной помощи Советской России в 1920-е гг. (на примере «Американской меннонитской помощи»)» / Т.П. Назарова // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 13-16 ноября 2007 г.: тез. докл. / отв. ред. О.И. Сгибнева. - Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 164-166 (0,1 п. л.).
10. Назарова, Т.П. Помощь американских меннонитов единоверцам в России в 1920-е гг. (по материалам Нижнего Поволжья) / Т.П. Назарова // Americana.
- Вып. 9. Американцы на Волге, волжане в Америке: материалы межрегион, науч.-практ. семинара, посвящ. 200-летию установления дипломат, отношений России и США, г. Волгоград, 5-6 окт. 2007 г. / отв. ред. А. И. Кубышкин.
- Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 91 - 97 (0,26 п. л.).
11. Назарова, Т.П. Правовой статус зарубежных религиозных организаций в СССР в 1920-е гг. (по материалам Поволжья) / Т.П. Назарова // Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых : материалы IV Межрегион, науч.-практ. конф., г. Волгоград, 19-20 марта 2008 г. / отв. ред. О.И. Сгибнева. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 124-127 (0,12 п. л.).
12. Назарова, Т.П. Письма к власти : меннониты о нуждах, требованиях и перспективах развития общин в советском государстве в 1920-е гг. / Т.П. Назарова // XIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 11-14 ноября 2008 г. : тез. докл. / отв. ред. О.И. Сгибнева. - Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 138-144 (0,27 п. л.).
13. Назарова, Т.П. Формы взаимопомощи в меннонитских колониях России (1920-е гг.) / Т.П. Назарова // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 20-30 апреля 2009 г. / отв. ред. Б.Н. Сипливый. - Вып. 2. Философские, социальные и исторические науки. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 300-305 (0,22 п. л.).
14. Назарова, Т.П. Меннонитские колонии в СССР : к историографии проблемы / Т.П. Назарова // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий : материалы Международной науч.-практ. конф., г. Волгоград, 26-28 января 2010 г.: в 4 т. / гл. ред. А. С. Овчинников. - Волгоград : Нива, 2010. - Т. 4. - С. 175-178 (0,22 п. л.).
15. Назарова, Т.П. Меннонитский Центральный Комитет и проблема восстановления меннонитских хозяйств в период нэпа / Т.П. Назарова // XIV региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 11-13 ноября 2009 г.: тез. докл. / отв. ред. Б.Н. Сипливый. - Вып, 3. Философские науки и культурология. Исторические науки. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2010. - С.' 154-160 (0,27 п. л.).
16. Назарова, Т.П. «Общество Друзей» в Советской России (1920-е гг.) / Т.П. Назарова // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 9. Исследования молодых ученых. - 2010. - Вып. 8: в 2 ч. - Ч. 2. - С. 5-10 (0,5 п. л.).
Подписано в печать 24.12 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 296.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.