автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Немцы Западной Сибири
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савин, Андрей Иванович
Зведение. лава 1. Советизация немецкой деревни. 1. Органы государственной власти. 2. Политико-идеологическое просвещение. лава 2. Экономика немецкой деревни. 1. Хлебозаготовки. 2. Кооперация. лава 3. Культура немецкого крестьянства. 1 Религиозная жизнь.
J 2. Школа.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Савин, Андрей Иванович
Актуальность темы исследования. Российское государство всегда было многонацио-1альным образованием, включавшим в себя десятки народов с различными культурами. В побои период существования страны, будь то императорская Россия, РСФСР или СССР, шастные элиты искали способы решения национального вопроса, вырабатывали пути и методы осуществления национальной политики. Роль и значение фактора полиэтничности для ;удеб страны были особенно отчетливо осознаны российским обществом после распада ГССР. Попытки понять корни сегодняшних проблем и найти способы их решения делают (акономерным обрахцение к историческому опыту.
Немцы были одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств России. В 1стории страны выходцы из Германии сыграли значительную роль. Трудно переоценить их $клад в развитие экономики и культуры, их воздействие на политическую жизнь России. Ре-;ультатом более чем двухсотлетней истории немцев в России стало взаимное проникновение \ обогащение культур народов, прочное переплетение их судеб.
Воссоздание объективной исторической картины жизни немцев в СССР, анализ целей и !адач политики, проводившейся коммунистической партией в их отношении, способов ее реализации и последствий осуществления существенно расширяют наши знания о природе и сарактсре формирования советского тоталитарного режима. В рамках регионального иссле-ювания нами предпринята попытка изучить историю немецкого национального меньшинства в Сибири в 1920-е годы, которые прочно заняли в общественном сознании нишу «золотого века» советской национальной политики.
Степень изученности темы. Что касается истории немцев в России в целом, то в тече-ше последних десяти лет были опубликованы три статьи, посвященные анализу зарубежной 1 отечественной историографии вопроса или его аспектам1.
Краткие историографические обзоры JI.B. Малиновского и Д. Нойтатца, опубликованные 1 начале 1990-х годов, посвящены анализу немецкой историографии до 1991 г. Оба автора делали выводы о крайне недостаточной источниковой базе работ немецких историков и фактическом отсутствии работ, посвященных периоду истории российских немцев после 917 г.
Отечественную историографию политических репрессий в отношении немецкого наее-юния в СССР подвергла анализу Т.Н. Чернова и пришла к заключению о крайне неравно-лерном характере исследования данной проблемы. Наиболее полно, по ее мнению, изучены )епрессии в отношении немцев в конце 1930-х годов и вопросы, связанные с насильственной епортацией немцев и «трудармией». Что касается 1920-х годов, то лучше всего исследована [роблема борьбы с религией и ее последствия для национального образования немцев. Эго юзволило Т.Н. Черновой сделать вывод о том, что политика секуляризации в отношении [емцев привела «к разрушению вековой традиции, к ликвидации конфессиональных и ре-иональпых особенностей немецкой национальной школы» .
Количество научных работ, посвященных истории немцев Сибири в 1920-е годы, сравнительно невелико. Историография темы представлена рядом статей и несколькими монографиями. В результате профессионального историографического анализа литературы по дан-юй теме до настоящего времени проведено не было.
В историографии немцев в СССР можно выделить три периода: 1920 - 1930-е годы, 1960: - 1970-е годы и, наконец, с конца 1980-х до настоящего времени.
В 1920-1930-е годы освещение и осмысление истории «советских» немцев осуществляюсь современниками, преимущественно работниками немецких секций ВКП(б) и работни-:ами Союза воинствующих безбожников. В числе первых публикаций, посвященных собы-иям 1920-х годов, оказались книги и брошюры Б. Бартельса, И. Гебгарта, А. Рейнмареса, Г. [>ризена, А.И. Клибанова, Ф.М. Путинцева и А. Долотова3. Написанные исключительно в штересах борьбы с эмиграционным движением немцев и «сектантами»-меннонитами, эти >аботы представляют из себя крайне идеологизированные произведения, содержащие больное количество фальсифицированной информации. История немцев Сибири в этих работах фактически не затрагивалась. Исключение составляет работа А. Долотова, в которой со-^ржится скудный эмпирический материал о деятельности религиозных общин немцев в Гибири. После ликвидации немецкой эмиграции изучение истории немцев в СССР фактиче-:ки прекратилось. Осуществленная в ходе Великой Отечественной войны ликвидация Авто-юмной Советской Социалистической республики Немцев Поволжья и депортация немцев фивели к жесткому табу на изучение истории «советских» немцев.
Политические изменения, произошедшие в стране после смерти И.В. Сталина, в особен-юсти процесс реабилитации советских немцев, сделали в 1960 - 1970-е годы возможным юзвращение в СССР к исследованиям по истории немцев. В это время были написаны рабо-ы В.Ф. Крестьянинова, А.И. Клибанова, А.Н. Ипатова и А.Ф. Белимова4. Преимуществен-юе внимание в произведениях данных авторов было уделено истории этноконфессиопаль-юй общности немцев-менионитов. Работы содержат эпизодические упоминания о деятель-юсти меппонитских кооперативов, позиции общин по вопросам школьного образования, юинской службы и эмиграции в 1920-е годы.
Догматизация классового подхода в методологии исследования, слабая дифференциация структуры исследовательской проблематики, недоступность для историков многих ключе-1ых источников и политико-идеологический контроль со стороны коммунистической партии фивели к тому, что большинство из этих работ сегодня концептуально, методологически и эмпирически устарели.
Поистине пионерными для своего времени стали появившиеся в середине 1960-х годов специальные исследования J1.B. Малиновского, посвященные вопросам социально-экономического развития немецкой деревни в Сибири в 1920 - 1930 годы5. Несомненной заслугой J1.B. Малиновского является ввод в научный оборот широкого круга архивных ис-очников, сбор воспоминаний немцев - участников событий 1920 - 1930-х годов, постановка тучных проблем.
Преимущественное внимание в работах JI.B. Малиновского уделяется процессу социалистических преобразования в немецкой деревне Сибири в 1925 - 1936 гг. Автор делает вывод » том, что продразверстка и продналог «не оказали резкого отрицательного развития» на хо-яйства немцев, обладавших «запасом технической мощности и рабочей силы». Вследствие того немецкая деревня Сибири смогла, по его мнению, быстро оправиться от последствий разрухи» и «неурожаев 1922 - 1924 гг.». Рассмотрев проблемы классовой дифференциации [ борьбы в немецкой деревне, J1.B. Малиновский приходит к заключению, что традиционная полированность и экономическая мощь немецкой деревни сделали все усилия советской ласти «по ограничению эксплуататорской деятельности кулачества и его экономической ющи» малоэффективными.
В работах JI.B. Малиновского впервые также подверглась анализу деятельность немецкой ;ооперации в Сибири в целом и Всероссийского меннонитского сельскохозяйственного оюза (ВМСХО) в частности. В результате автор сформировал представление о преимущест-!Снно капиталистических чертах немецкой кооперации, о большой роли, которую она сыг-»ала в развитии частного крестьянского хозяйства.
К недостаткам публикаций JI.B. Малиновского следует отнести апологетику политики и 1ероприятий советской власти. Период нэпа трактуется автором как время подготовки и [ачала проведения позитивного процесса - социалистического преобразования сельского юзяйства немцев. Вне внимания автора оказался блок проблем, связанных с религиозной и :ультурной жизнью немцев, их сопротивлением государственной политике, вопрос о цене социалистических» преобразований.
В 1970 - 1980-е годы не были созданы какие-либо крупные работы, посвященные изучешю истории немцев в СССР. Политические изменения последних десяти лет обусловили (сплеск интереса к истории российских немцев как внутри бывшего СССР, так и за Рубеком. Сегодня история российских немцев стала одной из приоритетных тем отечественной (сториографии. Доказательством того служат появившиеся в последнее время многочислен-1ые работы по истории немцев в России6. Необходимо отметить публикацию материалов еми международных научных конференций, прошедших под эгидой Международного сою-а немецкой культуры и Международной ассоциации исследователей и культуры российских 1смцев7.
Однако интерес историков к различным аспектам темы далеко не одинаков, а полученные 1ми результаты значительно отличаются по своей достоверности и по глубине проникнове-|ия в суть явлений. Доминирующее положение на историографическом пространстве запишет изучение история немцев Поволжья и Украины.
Что касается немецкого анклава в Поволжье, то наиболее значимыми являются публика-щи А.А. Германа, прежде всего его монография, посвященная немецкой нациопально-ерриториальной автономии в Поволжье8. В центре исследования находятся образование >абочей коммуны немцев Поволжья, гражданская война, продовольственные кампании, го-юд, преобразование коммуны в автономную республику, коллективизация и депортация по-юлжских немцев. К несомненным заслугам автора следует отнести широкую источниковую >азу, введение в научный оборот огромного массива ранее недоступных документов. Больное внимание в монографии уделено голоду 1921 - 1922 гг., изучению деятельности зару->ежных гуманитарных организаций. С привлечением большого количества репрезентатив-[ых данных А.А. Германом проделан анализ экономики республики в 1920-е годы, сделан 1Ывод о том, что к 1929 г. сельское хозяйство немецкой деревни в целом не достигло пред-юенных показателей. Автором произведено также детальное описание процесса националь-ю-территориального строительства, проанализированы причины и цели создания автономией области и республики.
Новейшей монографической работой, специально посвященной государственно-[ациональной политике в Республике Немцев Поволжья в 1920 - 1930-е годы, является ис-ледовапие В.Г. Чеботаревой9. Введя в научный оборот большое количество документов (снтральных архивов, автор пришла к выводу о том, что провозглашенные советской вла-тыо в 1920-е годы «принципы уважения суверенитета народов, их равноправия воплощаюсь в жизнь. Формирование национальной государственности поволжских немцев. шло 1ерез преодоление противоречий: данному процессу препятствовали два монстра - велнко
1ержавный шовинизм и местный национализм»10.
Положительная оценка национально-территориального строительства 1920-х годов присуща работам не только В.Г. Чеботаревой. Особое внимание среди работ, посвященных па-щональпой политике 1920-х годов, заслуживает монография Т.Ю. Красовицкой, претеп-(ующая на осмысление проблемы на принципиально новом теоретическом уровне". Прово-[ившаяся в стране национальная политика рассматривается автором исключительно как инструмент модернизации. Оговорившись, что термин охватывает весьма широкий спектр - ог эволюционного переустройства до индустриализации и коллективизации, автор не замечает, что основным содержанием так называемого «модернизационного» процесса в нацио-[ально-культурной сфере являлась унификация, или, говоря языком цитируемых в монографии документов, «коммунизация» жизни нерусских этносов.
Создание национально-территориальных автономий - ключевая проблема национальной юлитики большевиков - представляет для Т.Ю. Красовицкой только действие, «учитывающее полиэтничность России как базу ее переустройства», ответ «па втягивание народов в [роцесс самоопределения»12. С этой позиции ею ведется критика историков и политиков, [егативно относящихся к созданию национально-территориальных автономий. «Легковесны [ опасны аргументы тех, кто предполагает, что выделение инорусских автономий было шибкой», - утверждает автор13.
Среди работ о немецком населении Украины видное место занимает монография, напи-анная украинскими историками В. Евтухом и Б. Чирко14. Несомненным достоинством ис-ледовапия является широкая источниковая база, включающая в себя ранее недоступные ар-ивные документы партийных и государственных органов. Основное внимание в работе делено формам осуществления государственной национально-территориальной политики а Украине, истории немецких национальных районов, репрессиям 1930-х годов.
Истории меннонитских общин, попыткам меннонитов противостоять политике советиза-,ии посвящены работы Н.В. Осташевой, А.И Безносова, С.Н. Гильца и А.С. Завьяловой15. О епрессивной политике советского государства в отношении немецкого населения Украины аписаны монография и статьи В.В. Ченцова16. В результате можно констатировать, что ис-ория немцев Поволжья и Украины постепенно воссоздается совместными усилиями исго-иков.
С начала 1990-х годов целый ряд исследователей работает над темой истории немцев в !ибири. В результате выросло количество публикаций, расширилась тематика исследова-ий. В свет вышел ряд специальных сборников статей и материалов конференций, посвяценных проблемам истории немцев в Сибири17. Дореволюционному периоду посвящены руды П.П. Вибе, И.В. Черказьяновой, А.Э. Маттиса, А.Р. Бехтера, В.Н. Шайдуроваи. Про-»лемы самоорганизации немецких колонистов Сибири после Февральской революции ис-ледует И.В. Нам19.
Сложился также круг историков, занимающихся исследованиями истории немцев в 1920
- 1930-е годы. Проблемы истории немецкой школы как в дореволюционный период, гак и в 920 - 1930-е годы изучаются в работах И.В. Черказьяновой. Деятельность немецких секций 'КП(б) в 1920-е годы исследуется в публикациях А.А. Брейзе, М.Н. Колоткина20 и И.И.
2 I
Штейхера . Вопросам эмиграции, раскулачивания, коллективизации, голода и террора 1934
- 1938 гг. посвящены работы Л.П. Белковец , О.А. Гербер , В.И. Бруля" и А.А. Фасга . декретные документы Западно-Сибирского крайкома ВКП(б), развязавшие террор в немецл/ ой деревне Сибири в середине 1930-х годов, опубликовал В.И. Шишкин .
Динамизм, сложность и противоречивость процессов, протекавших в немецкой деревне в 930-е годы, подлинность человеческих страстей, трагизм еудеб как отдельных людей, так и *елых социальных слоев обусловили приоритетное изучение немецкой деревни времен 'миграции, коллективизации и репрессий. Дополнительным стимулом, подогревавшим впи-1ание историков, стал компактный и информативный массив источников из рассекреченных юндов сибирских архивов.
Немецкая деревня 1920-х годов оказалась изучена сравнительно хуже. Наиболее исследо-!анной следует признать тему образования сибирских немцев. О немецкой школе Сибири
27 28 аписаны исследования Л.П. Белковец , О.А. Гербер и И.В. Черказьяновой.
Л.П. Белковец пришла в своих работах к выводу о предоставлении в начале 1920-х годов ;сем немцам, проживавшим вне территории АССР НП, культурно-национальной автономии, юдразумевавшей «право личного выбора человеком языка, религии, духовных и нравствеп-[ых ценностей и пр.»29. В трактовке автора 1920-е предстают для немцев Сибири «золотым 1еком», когда «национальные меньшинства получили право иметь не только свою нацио-[альную школу, но и свои органы местного управления, суды, право вести делопроизводство ia родном языке в национальных сельских советах»30. Такие выводы противоречат фактиче-кому материалу.
Значительно более фундированы источниками статьи О.А. Гербер31. Автор произвела ос-ювательный анализ вопроса о материальной базе немецкого школьного образования в 1920 1938 гг. в Сибири и пришла к выводу о жесткой зависимости системы школьного образо-;ания немецких деревень от государственного финансирования, носившего в 1920-е годы достаточный характер. В первой половине 1920-х годов немецкие школы Сибири содер-сались, по мнению автора, только за счет населения.
Вычленение вопроса о материальной базе образования из общего исторического контента существенно ограничило исследовательское «поле» работы. Изучение важной, но узкой ;роблемы развития школьной сети и ее материального обеспечения, произведенное вне омплекса всех остальных проблем, привело к сосредоточению на внешней, материальной тороне школьного дела в немецкой деревне.
Углубленно проблемами истории немецкой школы в Сибири занималась И.В. Черказья-:ова. В течение 1996 - 1999 гг. она выпустила ряд публикаций и специальную моиогра
32 ию . Несомненным достоинством монографии стало воссоздание более чем полувековой [стории немецкой школы в Сибири. Особенно большую работу автор провела но выявлению [ анализу эмпирического материала, относящегося к дореволюционному периоду.
И.В. Черказьяпова также пришла к выводу о том, что немецкие школы Сибири в 1920-е оды финансировались недостаточно и основную тяжесть по содержанию школ несло само [аселение. Запрещение в школах преподавания Закона Божьего стало, по ее мнению, острейшей проблемой в советской истории немецких школ. Отдельному рассмотрению под-ергся ею вопрос о роли меннонитских школ, был сделан вывод о самобытности и большом ютенциале меннонитских школ Сибири 1920-х годов.
Статья И.И. Шлейхера интересна, прежде всего, поставленной проблемой: попыткой писания и анализа начального этапа советизации сибирской немецкой деревни, предприня-ой немецкими и австрийскими военнопленными в 1919 - 1921 гг. Однако, как следует из ексга публикации, автор не располагал фактическими данными для решения поставленной [роблемы. О важнейшей функции бывших военнопленных, ставших членами немецких секций РКП(б) - участии в продовольственных заготовках - в статье имеется только два незначительных упоминания33. В итоге публикация оказалась наполненной обширным цитирова-[ием, различными фактами и цифрами, относящимися исключительно к внутреннему механизму функционирования немецких секций. Тема советизации немецкой деревни Сибири, аявленная в названии, не нашла своего решения.
Первой постсоветской отечественной монографией, непосредственно посвященной изу-ению вопросов истории немцев Сибири в 1920-е годы, стала работа В.И. Бруля. В научный борот автором были введены новые архивные источники, впервые в отечественной исто-иографии на основе ранее недоступных документов было проведено исследование немец
5 л ой эмиграции 1929 - 1930 гг. и ее последствий . К несомненному достоинству глав монорафии, посвященных 1920-м годам, следует отнести постановку автором главной проблемы заимоотношений немецкой деревни и власти в 1920-е годы: проблемы советизации и со-ротивления ей. Автор пишет «о попытке ломки всего жизненного уклада немецкого насе-ения в Сибири», предпринятой властями после гражданской войны, о «необычайно силь-ом экономически и организационно меннонитском обществе», противостоявшем властям и контролировавшем ситуацию во всех немецких деревнях». Создание национального Не-[ецкого района было, по его мнению, «средством давления на немецкое крестьянство через емецких функционеров». В последние годы В.И. Бруль опубликовал ряд работ по истории емцев в Сибири, в которых он не вышел за фактографические и концептуальные рамки мо-ографии35.
Еще одной монографией, претендующей на концептуальное осмысление проблем исто-ии немецкой деревни Сибири 1920-х годов, стала работа А.А. Брейзе и М.Н. Колоткина36. [учшим сюжетом книги стала глава, посвященная истории Улалинского немецкого совхоза а Алтае, основанного в начале 1920-х годов немецкими эмигрантами-коммунистами. Пре-мущественное внимание в книге уделено разбору структуры немецких секций, деятельно-ги интернационалистов, партийной печати.
Структура книги свидетельствует о непродуманности авторского замысла: около трети от бъема публикации занимают различные приложения, не имеющие, как правило, прямого тиошения к заявленной теме. Так, приложение «Способ графического отображения языка гнических меннонитов», написанное И.А. Канакиным и Н.Э. Унру, было бы скорее уместно
37 языковедческой работе . Описание процессов 1930-х годов, заявленное в названии книги, тактически отсутствует.
Крайне недостаточной является источниковая база работы, не вышедшая за рамки канди
10 атской диссертации М.Н. Колоткина . Из всего текста книги следует, что авторы слабо редставляют историографическую ситуацию, не знают иностранную и отечественную ли-гратуру по теме. Объект исследования - немецкая диаспора - так и не появился на стран и-ах монографии.
Сумбурное и бессистемное изложение резолюций немецких секций РКП(б) ничего не да-I для понимания проблемы. Немецкие газеты рассматриваются исключительно как «способ гализации духовных запросов населения, выхода его из состояния социальной изоляции.
39 альнейшей активизации общественно-политической жизни» . Вне поля зрения авторов ос-шись практически все ключевые вопросы истории немецкого меньшинства Сибири. В ре-лльтате не было сделано никаких выводов о ключевой проблеме «власть - общество». О iei-шонитских общин и сибирских отделениях ВМСХО имеется лишь одно незначительное поминание40. В главе, посвященный проблемам культуры и просвещения, авторы не смогли [редставить даже статистических данных, выходящих за рамки 1923 г. С точки зрения Л.Л. >рейзе и М.Н. Колоткина, якобы «основанной на объективном анализе», в 1920-е годы были озданы все условия для «удовлетворения» национально-культурных интересов националь-1ых меньшинств, а сибирские немцы пережили «кратковременный ренессанс»41.
Опубликованные в последние годы работы JI.B. Малиновского демонстрируют, что автор ie вышел за рамки накопленной им в 1960-е годы источниковой базы. Не поменялась в це->ом и концепция, что придало его современным публикациям научно-популярный и комгш
42 ятивныи характер .
Обзор отечественной историографии позволяет сделать следующие выводы. Изучение [стории немцев в Сибири осуществлялось силами сибирских историков, которые сумели по-тавить ряд важных исследовательских проблем и подвергнуть их научному анализу. Однако [сследование истории немцев в Сибири в 1920-е годы производилось фрагментарно и отрывочно, зачастую на основании случайных источников. Очень слабо были изучены продо-ольствеиная политика советской власти в немецкой деревни Сибири в начале 1920-х годов, олод 1923 - 1924 гг., деятельность зарубежных гуманитарных организаций. Важнейшие события, оказавшие сильное влияние на дальнейшую историю немецкой деревни Сибири, ос-ались за рамками исследований.
С большими пробелами изложена история немецких кооперативных организаций. Отсуг-твует понимание того, что деятельность меннонитских кооперативов необходимо изучать в онтексте «сектантского» аспекта вероисповедной политики властей. Фактически не иссле-[ованной осталась деятельность немецких религиозных общин.
Довольно часто современные исследователи обращались к изучению немецкой школы Сибири. Но в центре внимания были, как правило, вопросы материально-технического обес-[ечения немецких школ. В результате немецкая школа Сибири не рассматривалась как не-тъемлемый элемент политики советизации немецкой деревни Сибири, авторами пе было [опято утилитарное значение системы школьного образования национальных меньшинств 920-х годов, основанной на использовании национального языка и национальных учитель-ких кадров, в ходе генезиса сталинизма.
Не исследованными остались также основные инструменты осуществления пационально-ерриториальной политики в немецкой деревне Сибири: немецкая партийная пресса. Пе-1ецкий район и немецкие секции ВКП(б), отсутствует анализ национальной политики влагей в целом.
Практически не затрагивались в работах такие события, предшествовавшие эмиграции
929 - 1930 гг., как ликвидация Всероссийского меннонитского сельскохозяйственного об-цества и хлебозаготовительная кампания 1927 - 1928 гг.
В зарубежной немецкоязычной историографии тема немцев в Сибири многие десятилетия [е изучалась. В довоенное время в работах немецких авторов, посвященных истории немцев СССР, разрабатывались темы «братьев в нужде» и «юдо-большевистского насилия» над [емецким меньшинством в СССР. Изучению массовой эмиграции немцев из СССР в 1929
930 гг. посвящены работы свидетеля и непосредственного участника событий О. Аухагеиа, 10 сих не утратившие своей актуальности43. Ценным источником для изучения истории пем-[ев в Сибири являются работы Я. Штаха, основанные на личных воспоминаниях44. Особое пимание в них уделяется истории немецких поселений на Алтае в 1890 - 1920-е годы, дви-<ению немцев Сибири за образование культурно-национальной автономии.
После поражения Германии во второй мировой войне обращение к истории немецких ди-спор расценивалось как проявление шовинизма и реваншизма и не приветствовалось. Прак-ически единственным изданием в 1950 - 1980-е годы, обсуждавшим проблемы истории оссийеких немцев, был ежегодник «Heimatbuch der Deutschen aus Russland», издававшийся с 954 г. Землячеством немцев из России под руководством К. Штумпа. Основное его содер
45 ание составили воспоминания и научно-популярные статьи .
Работы, изданные в послевоенное время эмигрировавшими в Америку меннонигами, акже носили преимущественно научно-популярный характер. Необходимо отметить публи-ацию П. Ран об омских меннонитах, основанную преимущественно на воспоминаниях мигрантов и книгу проповедника меннонитских общин Сибири Я. Хильдебрандга46. Авторы привели много фрагментарных сведений о переселении немцев в Сибирь, деятельности [еннонитских общин и меннонитских кооперативов в 1920-е годы, эмиграции. Академиче-ких работ в это время зарубежная историография не создала в силу недоступности для за-адных историков архивных источников.
Новый период в зарубежной историографии российских немцев наступил на рубеже 1990-годов. Знаковым событием, свидетельствующим о его начале, стал выход в свет работ не-[ецкого историка И. Фляйшхауер, особенно монография, написанная ею в соавторстве с Б. 1инкусом47. В ней историки смогли верно вычленить и интерпретировать большинство лючевых проблем истории немцев в СССР. Так, «национальное районирование и нацио- ^ альное строительство» они квалифицировали как «инструмент советизации», указали на егативную роль немецких секций как рычага разрушения традиционной жизни немецких бщин, сделали вывод о «сохранении меннонитами своих религиозных общин и религноз-юй жизни, хоть и в ограниченном объеме, в 1920-е годы»48. История немцев Сибири не на-лла в монографии отражения.
Большой интерес для интерпретации изучаемых проблем представляет монография изра-[льского историка М. Бухсвайлера, где на основе анализа истории немецких районов дела-тся вывод о том, что большевики, проводя в интересах советизации национальную полити-у, основанную на национально-территориальном принципе, способствовали, сами того не <елая, возникновению и сохранению среди национальных меньшинств некоторых элемеп-ов национально-культурной автономии49. Истории немцев Поволжья периода гражданской ойны и проблемам создания АССР НП посвящен ряд работ А. Айсфельда конца 1980-[ачала 1990 годов50.
Появившийся после распада СССР беспрепятственный доступ к материалам российских, краинских, казахстанских архивов положительно сказался на качестве исследований зарубежных историков. Заметным событием стали публикации К. Мика, В. Зюсса, Д. Брандеса, \ Штрикера, посвященные проблемам эмиграции 1929 - 1930 гг., культуры, религии, обра-овапия, сопротивления немцев политике советизации, репрессиям51. Специальных работ, [освященных истории немцев в Сибири в 1920-е годы, немецкая историография не содер-сит52. Основные теоретические выводы немецких историков об утилитарной роли советской [ациональной политики и успешности сопротивления российских немцев политике совети-ации в 1920-е годы нуждаются в проверке на конкретно-историческом материале и коррек
ИИ.
Подводя итоги историографического обзора отечественной и зарубежной историографии южно констатировать, что история немцев в Сибири в 1920-е годы исследована педоста-очно, дальнейшие исследования являются необходимыми.
Целыо диссертации является комплексное изучение положения немецкого населения Сибири в условиях проводившейся по отношению к нему коммунистической властью поли-ики в общественно-политической, экономической и культурной областях. 1ля достижения поставленной цели намечается решить следующие исследовательские задачи: выявить основные характеристики немецкой дореволюционной деревни Сибири; раскрыть особенности национальной политики коммунистического режима применительно к немецкому населению, проследить как применялись в Сибири основные «инструменты» се осуществления; изучить воздействие на экономическую ситуацию в немецкой деревне хлебозаготовительных кампаний; изучить кооперативное строительство в немецкой деревне; проанализировать политику государства в отношении немецкой школы, исследовать особенности системы школьного строительства в немецкой деревне; сследовать религиозную жизнь немецкого крестьянства, раскрыть в рамках изучения этно-онфессиональной общности меннонитов особенности политики властей в отношении «сек-антства».
Объектом исследования в диссертационной работе является сибирская группа росснй-ких немцев, рассматриваемая как этническая, языковая, культурная и социально-кономическая общность.
Предметом диссертационного исследования стала немецкая деревня Сибири в услови-х формирования тоталитарного режима.
Территориальными рамками исследования является Западная Сибирь, в которой в 920-е годы существовали места крупного компактного поселения немцев. Для 1920 - 1925 г. это Омская и Алтайская губернии, для 1925 - 1928 гг. - Славгородский и Омский округа, i некоторых случаях привлекаются данные по другим местностям Сибири, на территории оторых имелись небольшие дисперсные поселения немцев.
Хронологические рамки работы охватывают время с конца 1919 г. по 1928 г. включи-гльно, со времени восстановления советской власти в Сибири до инициированной руково-ством ВКП(б) и проведенной чрезвычайными методами хлебозаготовительной кампании, тменовавшей собой начало осуществления сталинской «революции сверху».
Источниковую базу исследования составляют опубликованные документы, материалы ериодической печати и архивные документы.
Опубликованные документы составляют самую малочисленную и наименее ипформатив-ую группу источников. Единственным сборником документов по истории немцев в Сибири и
1920-е годы является сборник, подготовленный и опубликованный П.П. Вибе' . Эта работа родолжает ранее предпринятую П.П. Вибе публикацию документальных источников по ис-эрии немцев в Сибири в 1890 - 1917 гг., хронологически предшествующие теме диссерта
54 ионного сочинения .
Сборник содержит 153 документа, из которых около трети относятся к периоду 1895 -517 гг. Документы, относящиеся к 1919 - 1928 гг., содержат информацию преимуществено по двум проблемам: национализации крупных частновладельческих и арендаторских не-[ецких предприятий в 1919 - 1920 гг. и голоде в немецкой деревни Омского уезда в 1921923 гг. Большинство этих малоизвестных документов были опубликованы впервые, что яв-яется несомненным достоинством сборника.
Документы, относящиеся к 1920-м годам, являются набором периферийных и разрознен-ых материалов и представляют из себя крайне малую часть документов, имеющихся в ар-ивах Сибири и Москвы. Практически не использованы оказались составителем документы рхивов Новосибирска, Барнаула и Москвы, равно как и материалы периодической печати 'ибири, в том числе на немецком языке.
Практически не использованными оказались документы архивов Омска. В качестве при-iepa можно привести то, что составитель не ввел в научный оборот документы таких важ-ых фондов, как фонд Исполнительного комитета Омского губернского совета рабочих, кре-тьянских и красноармейских депутатов и фонд Исполнительного комитета Омского окруж-ого совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Государственного архива )мской области (ГАОО). Фактически не вошли в сборник документы Центра документации овейшей истории Омской области (ЦДНИОО): всего опубликовано около десятка докумен-ов из фондов архива, причем за 1919 - 1927 гг. опубликован только один документ данного рхива. Все это привело к тому, что составитель не включил в сборник подавляющее боль-шнетво ключевых документов по истории немцев в Сибири. В результате сборник нельзя ассматривать как сколько-нибудь полное издание источников по истории немцев Сибири, ем не менее материалы обоих сборников послужили в качестве источника цепной дополни-ельной информации
Все остальные опубликованные сборники документов по истории немцев в СССР содер-сат минимальный объем информации о 1920-х годах. В сборнике документов, опубликовап-ом под редакцией В.Г. Чеботаревой и В.А. Аумана, практически все источники по истории оссийских немцев в 1920-е годы сведены к тексту конституции Автономной Советской Со-иалистической республики Немцев Поволжья55. Большее количество документов 1920-х одов содержит сборник, выпущенный А.А. Германом, но история немцев Сибири также не ашла в нем своего отражения56. В сборнике документов по истории немцев Казахстана са-1и составители признают, что «скудность данных и их фрагментарность не позволяют де-ать выводы о процессах, протекавших в эти годы [двадцатые. - Л.С.] в немецких поселепи-х»57. Всего в сборнике опубликовано около десятка второстепенных документов, имеющих том числе косвенное отношение к истории немцев Сибири в 1920-х годах.
Периодическая печать Сибири 1920-х годов оказались более информативным видом публикованных источников. В процессе работы над диссертацией были использованы пуб-икации органа немецкой секции при агитационно-пропагандистском отделе (АПО) Сиббю->о ЦК РКП(б) «Der Dorfrat» за 1920 - 1922 гг. и сменившей ее газеты немецкой секции при ЛО Сибкрайкома ВКП(б) «Der Landmann» за 1923 - 1928 гг. Сведения немецкоязычных артийных газет были существенно дополнены материалами русскоязычных газет Сибири5*, азетные публикации, особенно немецкоязычной прессы, оказались ценными источниками пформации широкого спектра, включающей в себя воззвания, постановления и решения [естных властей по вопросам продовольственных кампаний, кооперации, борьбы с релнги-й, национального строительства, эмиграции, аналитические и статистические обзоры и от-еты немецких секций РКП(б), корреспонденцию немецких крестьян по различным вопро-ам.
Газеты 1920-е годов, применявшиеся властями в качестве одного из главных средств аги-ации и пропаганды, являются весьма специфичным источником информации. Большинство использованных нами публикаций содержит данные, представляющие из себя искусное мешепие достоверных сведений и дезинформации. Тенденциозность, идеологизирован-ость. смещение акцентов и ложь были неотъемлемыми признаками газетных публикаций. )сновой критики газетной информации стало перекрестное сравнение сведений, содержа- / дихся в газетах, с архивными данными.
Опубликованные источники не позволяют изучить историю немцев в Сибири в 1920-е оды во всем объеме. Для решения сформулированных исследовательских задач был исполь-ован широкий круг неопубликованных источников. Основную источниковую базу диссер-ации. составили документы около 40 фондов центральных и местных архивов, а именно АОО59, ЦДНИОО60, Центра хранения архивных фондов Алтайского края (ЦХАФАК)61. Отела специальной документации Управления архивного дела Алтайского края (ОСДУА-I.AK)62, Государственного архива Новосибирской области (ГАНО)63, Российского государ-гвенного архива социально-политической истории64 и Государственного архива Россий-кой Федерации65.
Документальные материалы по истории немцев Сибири в 1920-е годы неравномерно рас-ределены по фондам центральных и местных архивов. Наиболее полными и интересными вляются документы ГАНО, поскольку именно в Новониколаевске (Новосибирске) иаходи-ись в 1920-е годы главные фондообразователи: руководящие региональные партийные и оветские органы. Важные дополнительные материалы содержатся в фондах ГАОО, ЦДНИ
0, ЦХАФАК, ОСДУАДАК, РГАСПИ и ГАРФ. Так как все использованные фонды содер-сат преимущественно однотипные источники, корректным представляется их совокупная арактеристика.
Особое значение для исследования имеют фонды немецкой секции при АПО Сиббюро 1К РКП(б), АПО Сибкрайкома ВКП(б) и Центрального бюро немецких секций при ЦК 'КП(б), которые содержат месячные, квартальные и годовые отчеты немецких секций уезд-ого, окружного и губернского уровней, планы работ, протоколы заседаний, отчеты о поездах сотрудников в деревни, а также текущую переписку с секциями, советскими, партийны-ш и чекистскими органами. Важную часть этих материалов составили сведения о разлнч-ых аспектах жизни немецкой деревни, особенно о религиозных вопросах и о проблемах лкольного образования, а также данные о конфликтах немецких крестьян с государствен-ыми и партийными органами. На основании первичных документов немецкая секция при сПО Сиббюро ЦК РКП(б) и АПО Сибкрайкома ВКП(б) готовила регулярные отчеты и ана-итические справки для вышестоящих органов, отложившиеся в фонде ЦБ немецких секций ри ЦК РКП(б) - ЦК ВКП(б). Интерес представляют также материалы всесоюзных совеща-ий немецких секций, проходившие в Москве в 1920- 1929 гг.
Существенно расширили источниковую базу диссертации документы Оргбюро, Секрета-иата и Агитпропа ЦК ВКП(б), а также протоколы Антирелигиозной комиссии ЦК РКП(б), освященные выработке и осуществлению линии партии и правительства в отношении еван-елических церквей, в частности в отношении менпонитской церкви. Что касается докумеп-ов о деятельности католической и лютеранской церквей в Сибири, то фронтальный про-мотр фондов архивов выявил фрагментарность и малочисленность последних, что находит вое объяснение в минимальной интенсивности религиозной жизни католических и лютеранских общин в Сибири 1920-е годы.
Необходимо подчеркнуть важное значение большого массива инициативных и подгото-ительных документов Оргбюро и Секретариата, а также служебной переписки по вопросу иквидации ВМСХО, позволивших более точно понять и охарактеризовать роль руково-,ства ВКП(б) в разгроме кооперативного движения в меннонитской деревне.
Поставленные в данном исследовании задачи нашли неравномерное отражение в доку-[ентах партийных органов. Им присущ специфический характер, т.к. партработники запишись прежде всего агитацией и пропагандой коммунистических идей среди немецкого на-еления. Следствием этого является фрагментарность и недостаточность фактических сведе-ий о большинстве исследуемых проблем. Меньше всего информации в документах партийых органов содержится о хозяйственной стороне жизни немецкой деревни. Данные о дина-[ике поземельных отношений, характере землепользования, обеспеченности хозяйств ско-ом и инвентарем представлены наиболее скудно.
Информация, содержащаяся в документах партийных органов и немецких секций, была уществеино дополнена документами государственных органов. Состав использованных до-ументов достаточно разнообразен: постановления, информации, аналитические записки, правки, статистические сведения и переписка государственных органов власти, среди кото-ых большое значение имеют материалы продовольственных и кооперативных органов, ор-анов народного образования.
Важная дополнительная информация о голоде в немецкой деревне Сибири в 1923 - 1925 г., деятельности зарубежных гуманитарных организаций, в том числе Американской менонитской помощи, была выявлена в фондах ЦК Помгол и ЦК Последгол. Ряд документов [ЦИК и СНК РСФСР позволил более полно изучить проблему освобождения меннопитов от оенной службы по религиозным убеждениям.
К сожалению, в фондах сибирских архивов не сохранились документы Славгородского ездного исполнительного комитета и, соответственно, документы волостных исполнитель-ых комитетов «немецких волостей», которые могли бы послужить важным источником о осстановлепии и деятельности исполнительных органов советов в немецкой деревне Сиби-и, об осуществлении хлебозаготовительных кампаний начала 1920-х годов. Фонд Славго-одского уездного исполнительного комитета, имеющийся в ЦХАФАК, насчитывает всего [енее 10 единиц хранения, содержащих второстепенные документы. По-видимому, доку-[енты были утрачены в связи с выделением уезда в январе 1921 г. из состава Алтайской гу-ернии и передачей в состав Омской губернии.
Особую ценность для диссертационного исследования представляют материалы Полно-ючного представительства (ПП) ВЧК-ГПУ-ОГПУ по Сибири, губернских, уездных и ок-ужных органов политической полиции, содержащие сведения о политических настроениях емцев, борьбе с «сектантством», регулировании хлебного рынка, эмиграции. Данный вид окументов содержит особенно большой массив информации о политики властей, ее прове-епии местными органами и сопротивлении немецкого населения.
В результате в ходе исследования в научный оборот был введен большой массив ранее едоступпых источников, выявлено подавляющее большинство ключевых документов орга-ов власти различного уровня, имевших непосредственное отношение к немецкому населе-ию или повлиявших на его судьбу.
В целом комплекс названных источников и материалов, при условии критического под-ода к разным группам источников, позволяет воссоздать картину жизни немецкой деревин 1920-е годы, решить поставленные в исследовании цели и задачи, дает основу для объек-ивных выводов и обобщений.
Методология исследования включает в себя три уровня подходов: общенаучный, обще-сторический и конкретно-исторический. В числе первых автор использовал выработанные аукой методы анализа, синтеза, абстрагирования и структурно-функционального подхода к сследуемому материалу.
Основным общеисторическим методом, на котором основывалась данная работа, был ринцип историзма, в соответствие с которым исторические процессы и события изучаются хронологической последовательности, в контексте политической, социально-кономической и культурной ситуации. Применительно к теме исследования это означает еобходимость изучения политики в отношении немецкого национального меньшинства !ибири и происходивших в регионе процессов в контексте политической и социальио-кономической ситуации 1920-х годов в СССР. В рамках проблемно-исторического подхода втор пытался ответить на вопросы, появлявшиеся в ходе работы над источниками, и разре-шть проблемы, возникавшие как противоречие между «новым знанием» и сложившимися в сториографии точками зрения.
В качестве конкретно-исторической методологии использованы цивилизационный под-од и концепция тоталитаризма. Цивилизационный подход в истории предполагает изуче-ие каждого культурного сообщества как неповторимого феномена, некой целостности, цовлетворяющей коренным требованиям людей, внутри этой целостности живущих или :ивших. В результате внимание исследователя акцентируется прежде всего на системе цеп-остей, культуре, ментальности субъектов, которые определяют конкретные формы и спосо-ы эволюции общества в целом и его отдельных сфер. Особое значение в теории цивилиза-ий приобретает анализ роли личностного фактора.
На основании этих представлений в диссертационном исследовании была сделана попыт-а выявить и изучить культурные и религиозные практики немцев Сибири в условиях на-шьственной ломки властью их традиционного образа жизни. Это, в свою очередь, позво-ило исследовать процесс формирования сталинизма «снизу», из перспективы одного из маленьких миров» советского общества.
Большое значение для осмысления собранного автором диссертационного исследования ^лирического материала имела концепция генезиса тоталитаризма, не утратившая своей ктуальности для исследования советского общества. Особую роль для интерпретации изу-аемых процессов сыграло понимание тоталитаризма как разновидности диктатуры, при ко-□рой все инструменты осуществления политической власти, в первую очередь террор, ис-ользуются централизованным руководством без каких-либо ограничений с целью осущссг-ления тотальной социальной революции, нацеленной на изменение общества и человека по пределепной, заранее заданной идеологической схеме.
Процесс «переделки народа» и принудительного насаждения качественно нового, «совет-кого», образа жизни описывается в диссертации с использованием термина «советизация», (анный термин нашел в последнее время широкое применение в западной историографии, ак, III. Фицгттрик трактует «советизацию» российской деревни как процесс ее примирения ценностями, провозглашенными существующей государственной властью и усвоения этих vy 66 п советских» ценностей . В соответствии с этими теоретическими взглядами предпринята опытка изучения всего комплекса реакций и поведенческих структур российских немцев в твет на давление и репрессии со стороны советского режима.
Сочетание данных подходов и исследовательских инструментов позволяет дать иравиль-ую интерпретацию процессов, происходивших в немецкой деревне Сибири в 1920-е годы, о новому «вписать» проблематику истории немецкого меньшинства в общероссийский кон-екст.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринято комплексное изу-ение истории немцев Сибири в 1920-е годы. Новаторским является изучение истории ие-[ецкого населения Сибири как истории крестьянской, национальной и религиозной группы дновременно. В исследовании по-новому дана интерпретация такой ключевой проблемы 920-х годов, как государственная политика в отношении национальных меньшинств в коп-ексте общей политики коммунистического руководства. Исследование меннопитскон де-евни является заметным вкладом в малоизученную проблему взаимоотношений советской ласти с «сектантством».
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы научной и преподавательской работе: при написании обобщающих трудов, при чтении урса отечественной истории и спецкурсов по истории немцев в России, национальной по-итики в СССР.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного сочинения были нред-гавлены в виде докладов на международных студенческих научных конференциях «Сту-ент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1993, 1994, 1996), международных пачных конференциях «Немцы Сибири: история и современность» (Омск, 1995), «Российские емцы. Проблемы истории, языка и современного положения» (Анапа, 1995), «Российские емцы. Проблемы культуры и образования» (Новосибирск, 1996), «Российские немцы в оссии и Германии: собственное видение, взгляд со стороны, реальность» (Новосибирск, 999), региональной научной конференции «Проблемы истории местного управления Сиби-и конца XVI - начала XX веков» (Новосибирск 1999), а также на семинаре кафедры исто-ии восточной Европы университета им. Генриха Гейне (Дюссельдорф, 1998).
Примечания
Малиновский Л.В. История советских немцев в современной историографии ФРГ // Вопросы истопи, 1991, №2 - 3, С.239 - 240; Neutaz D. Forschungsbericht zur Geschichtc und Kultur dcr usslanddeutschen // Forschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Essen, 1993, № 3, .5 - 15; Чернова Т.Н. Проблема политических репрессий в отношении немецкого населения в ССР: обзор отечественной историографии. // Репрессии против российских немцев. М, 1999, С. 261 278.
Чернова Т.Н. Проблема политических репрессий в отношении немецкого населения в СССР: обзор гечсственной историографии., С. 266.
Bartels В. Die deutschen Bauern in RuBIand einst und jetzt. M, 1928; Gebgart I. Das deutsche Dorf in der kraine. Charkovv, 1927; Рейнмарус А., Фризен Г. Под гнетом религии. Немцы-колонисты в СССР и х религиозные организации. М-Л, 1931; Клибанов А.И. Меннониты. М, 1931; Путинцсв Ф.М. Поли-ическая роль сектантства. Безбожник, 1929; Он же: Политическая роль и тактика сект. М, 1935; Досугов А. Церковь и сектантство в Западной Сибири. Новосибирск, 1930.
Крестьянинов В.Ф. Меннониты. М., 1967; Клибанов А.И. История религиозного сектантства в 1'ос-ии. М, 1965. Он же. Религиозное сектантство и современность. М, 1969; Он же: Религиозное сек-антство в прошлом и настоящем. М, 1973; Ипатов А.11. Меннониты. Вопросы формирования и эво-юции этноконфессиональной общности. М„ 1978; Белимов А.Ф. Кто такие меннониты. Фрунзе, 967.
Малиновский Л.В. Кооперативное движение в сибирской немецкой деревне. 1922 - 1929 // Извес-ия СО АН СССР. Новосибирск, 1966, № 5, С.80 - 85. Он же: Сельское хозяйство западных нацио-альных меньшинств в Сибири (1919 - 1928). // Вопросы истории Сибири, Вып. 3, Т. 190, Томск, 967, С.202 - 213; Он же: Немецкая деревня в Сибири в период социалистического строительства 925 - 1936 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических на-к. Томск, 1967. Он же: Первые шаги коллективизации в немецкой деревне Западной Сибири.// Во-росы истории Сибири, Вып. 6, Т. 226, Томск, 1972, С.118-123.
См. библиографию работ по истории российских немцев: Brandes D., Donninghaus V. Bibliographic iir Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Band 2: Von 1917 bis 1998. Schriften des undesinstituts fur ostdeutsche Kultur und Geschichte. Band 13. R.OIdenbourg Verlag Miinchcn 1999. [асчитывающая около тысячи страниц библиография является на данный момент наиболее полным иблиографическим изданием по истории российских немцев в советский период. См. также: Черно-а Т.Н. Российские немцы. Отечественная библиография. 1991 - 2000 гг.: указатель новейшей лите-атуры по истории и культуре немцев России. М., 2001.
См. например, публикации, хронологически совпадающие по тематике с диссертационным иссле-ованием: Российские немцы: проблемы истории, языка и современного положения. Материалы ме-:дународной научной конференции. М„ 1996; Немцы России в контексте отечественной истории: бщие проблемы и региональные особенности. Материалы международной научной конференции. 1., 1999; Немцы России и СССР: 1901 - 1941 гг. Материалы международной научной конференции. 1., 2000.
Герман А.А. Немецкая автономия на Волге 1918- 1941. 4.1. Автономная область 1918 - 1924. Са-атов, 1992. Ч. 2. Автономная республика 1924- 1941. Саратов, 1994.
Чеботарева В.Г. Государственно-национальная политика в Республике Немцев Поволжья. 1918 -941 гг. М, 1999. 1 Гам же, С. 116-117.
1 Красовицкая Т.Ю. Модернизация России. Национально-культурная политика 20-х годов. М. 1998. Там же, С. 138, С. 145. Там же, С.183
Евтух В. Чирко Б. Нимцы в Украины. 1920 -и- 1990-и роки. Киев, 1994.
Осташева Н.В. К истории менонитской эмиграции 20-х годов XX века // Вопросы германской ис-эрии: украинско-немецкие связи в новое и новейшее время. Днепропетровск, 1995, С. 127 - 135; istaseva N.V. Die sudukrainischen Mennoniten auf der Suche nach einem "dritten", genossenscliaflichen /eg // Forschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Essen, 1995, № 5 fur 1995, S.38
3; Она же: Хортицкие меннонитские колонии в условиях экономического кризиса 1915 - 1923 гг. // опросы германской истории. Немцы в Украине. Днепропетровск, 1996, С. 133-141; Она же: Власть гз власти: организаторская, экономическая и политическая деятельность Всероссийского мепно-лтского сельскохозяйственного союза (1923 - 1928) // Немцы России и СССР: 1901 - 1941 гг. Мате-1алы международной конференции. М, 2000, С.285 - 297; Безносов Л.И. «Союз граждан голланд-сого происхождения» и меннонитское общество Юга Украины периода первой половины 20-х го-эв 20 века. // Вопросы германской истории. Вып.1, Днепропетровск, 1995, С.52 - 64; Он же: 1С исто-1И голода 1921 - 1923 гг. в немецких и меннонитских поселениях Юга Украины.// Вопросы германкой истории. Вып.2, Днепропетровск, 1995, С.117 - 127; Он же: Религиозная жизнь немецкого насе-;ния юга Украины и политика советской власти (1920-1928). // Немцы России и СССР: 1901 - 1941 '. Материалы международной конференции. М, 2000, С.329 - 342; Гильц С.Н,. Завьялова А.С. На-тональная самобытность немецких колоний в Украине и этапы ее разрушения. // Вопросы герман-сой истории. Вып.1, Днепропетровск, 1995. С.90 - 104; Они же: Источник по истории немцев Ук-1ипы в первые годы Советской власти: Устав союза немцев-колонистов Екатерииославской губер-in «Колонист». // Вопросы германской истории. Вып. 2, Днепропетровск, 1995, С. 135 - 151 Cencov V. Die deutsche Bevolkerung am Dnepr im Zeichen des stalinistischen Terrors// Forschungen zur eschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Essen, 1995, № 5 fur 1995, S.7 - 23; Ders., zusammen mit A.Fomenko. Repressionen gegen deutsche Priester in den 30-er Jahren des 20.Jahrluinderts // )rschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Essen, 1997, № 7 fur 1997, S.53 -61; гнцов B.B Трагические судьбы: политические репрессии против немецкого населения Украины в '20 - 1930-е гг. М, Готика, 1998.
Немцы Сибири: история и современность. Материалы международной научно-практической конвенции в 2-х частях. Омск, 1995; Немцы Сибири: история и современность: Материалы Междуна->дной научно-практической конференции. Омск, 1997; Российские немцы. Проблемы культуры и »разования. По материалам научно-практического семинара. Новосибирск, 1996; Немецкий этнос в тбири. Протестантизм. Общество. Культура. Материалы Международной научной конференции в х частях. Омск, 1998; Немецкий этнос в Сибири. Альманах гуманитарных исследований. Вып. 1, эвосибирск, 1999; Немецкий этнос в Сибири. Альманах гуманитарных исследований. Вып. 2, Но-сибирск, 2000; Немецкий этнос в Сибири. Альманах гуманитарных исследований. Вып. 3, Новоси-|рск, 2003.
Вибе П.П. Переселение немцев на земли Сибирского казачьего войска. // Народонаселенческие юцессы в региональной структуре России: Материалы Международной научной конференции 19 -марта 1996 г. Новосибирск, 1996, С. 118 - 121. Он же. Формирование немецкого населения Омой области и сопредельных территорий. // Каталог этнической коллекции российских немцев в со->ании Омского государственного историко-краеведческого музея. - Омск: ОГИК музей, 1997, С. 6 -. Он же. Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в конце XIX - начале К вв. // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1997, С. 5 - 58. Он же. Тарский опыт освоения нсмцами-лонистами таежных пространств Сибири в конце XIX - начале XX вв.// Россия и Восток: история культура: Материалы IV Международной научной конференции "Россия и Восток: проблемы аимодействия". Омск, 1997, С. 103 - 112. Он же. Немецкие колонии в Тобольской губернии в кон-XIX- начале XX вв. // Культурное наследие Азиатской России. Материалы I Сибирско-Уральского торического конгресса. Тобольск, 1997, С. 90 - 92; Черказьянова И.В. Документы министерства родного просвещения и Западно-Сибирского учебного округа как источник по истории немецкой революционной школы Сибири. // Вопросы историографии, истории и археологии. Омск, 1996, С. - 68. Она же: Школа в немецкой переселенческой деревне Сибири // Народонаселенческие прессы в региональной структуре России XVII - XX веков. Новосибирск, 1996, С. 131 - 133. Она же: мья Пейфелд-Вильмсен - учителей немецких школ // Проблемы археологии, истории и методики еподавания. Омск, 1996, С.52 - 56. Она же: Немецкая дореволюционная школа Сибири: возникно-ние и проблемы развития. // Немцы, Россия, Сибирь. Омск, 1997, С. 99 - 129; Шайдуров В.Н. По-пение немецких колонистов в Ремовской степи. // Алтайский сборник. Вып. XVIII. Барнаул, 1997, 104 - 110. Он же. Немецкая деревня Алтая: страницы социально-экономического развития. // Си-рская деревня: история, современное состояние и перспективы развития: Материалы Второй Вееоссийской научно-практической конференции. Омск, 26 - 27 февраля 1997. Омск, 1998, С. 122 -24; Он же: Российские немцы: трагедия одного народа // Наказанный народ. М, 1999, С. 9 - 17; Он :е: Формирование и социально-экономическое развитие немецкой диаспоры на Алтае. Конец XIX -ачало XX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук, арнаул, 2001; Бехтер А.Р. Земледелие немцев Кулундинской степи конца XIX - первой трети XX п. // Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития: Материалы Вто-ой Всероссийской научно-практической конференции. Омск, 26-27 февраля 1997. Омск, 1998, С. 30 - 133; Он же: Источники по изучению традиционного хозяйства и промыслов немцев Западной ибири конца XIX - первой трети XX века.// Российские немцы. Историография и источниковсде-ие. М. Готика, 1997, С. 273; Он же: Система землепользования у немцев - выходцев из Поволжья в ападной Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Немцы России в контексте отечественной истории: ощие проблемы и региональные особенности. Материалы международной научной конференции. 1, 1999, С.79 - 87; Маттис А.Э. Немецкий вопрос в Сибири в годы Первой мировой войны. И Мате-иалы XXXIV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический рогресс», серия история, Новосибирск, 1996, С.70 - 72; Он же: Политика Временного правительства самоорганизация немецких колонистов Сибири после Февральской революции. // Материалы XXV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический процесс», серия история и политология, Новосибирск, 1997, С.72 - 74; Он же: Основные формы земле-падения и землепользования немецких колонистов в Сибири накануне Первой мировой войны. // ибирь на рубеже XIX - XX вв. Новосибирск, 1997, С. 83 - 85; Он же: Динамика численности пс-ецких колонистов в Сибири в конце XIX - начале XX в. // Социокультурное развитие Сибири XVII XX вв. Бахрушинские чтения 1996 г. Новосибирск, 1998, С.57 - 64.
Нам И.В. Самоорганизация сибирских немцев в условиях революции. // Немцы в Сибири: история современность. Материалы Международной научно-практической конференции. Ч. 1. Омск, 1995, .86 - 90; Она же: Национальная политика Временного сибирского правительства. // Вопросы исго-иографии, истории и археологии. Омск, 1996, С.78 - 81; Она же: Сибирские немцы в условиях пер-эй мировой войны и революции. // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1997, С. 130 - 153; Она же: Куль-урно-автономистское движение российских немцев в условиях революций 1917 года. // Немцы Рос-ии в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. Материалы еждупародной научной конференции. М, 1999, С.249 - 270; Культурно-национальная автономия в стории России. Сибирь 1917 - 1920. Документальная антология. Составитель Нам И.В. Томск, 1998. . 1; Она же: Немецкие колонии в России и Сибири в начале XX века в контексте проблемы диасно-альности. // Немцы России и СССР: 1901 - 1941 гг. Материалы международной конференции. М,
000, С. 17-30.
БрейзеА.А., Колоткин М.Н. Немецкая диаспора в Сибири: 1920 - 1930-е гг. Новосибирск, 1997. Schleicher J. Reichsdeutsche und Oesterreichische Kommunisten und die Anfaenge der Sowjetisirung der biriendeutschen Doerfer (1919 - 1921). // Forschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. ssen, 1996, № 6 fur 1996, S.28 -42; Ders. Krigsgefangene und Zivilinternierte des Ersten Weltkrieges in ussland: Gefangennahme, Transport und Lagerleben aus alltagsgeschichtlichen Sicht // Forschungen zur leschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Essen, 2001, № 10 fur 2000, S.63 - 109.
Белковец Л.П. Эмиграционное движение в немецкой деревне Сибири в конце 1920-х - начале 930-х гг. // Немцы Сибири. История и культура. Материалы всероссийской научно-практической эпферепции Омск, 1993, С. 19; Она же: О попытке массового выезда из СССР советских немцев в 929 г. // Зарубежные экономические и культурные связи Сибири (XVIII - XX вв.) Новосибирск, 995, С. 153 - 183; Она же: Большой террор и судьбы немецкой деревни (конец 1920-х - 30-е годы).
1, 1995; Ders. Der Beginn des Massenterrors. Die Getreiderequirirungen von 1934 im westsibirischcn 'eutschen Rayon // Forschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Essen, 1995, № 4 Pur 994, S.l 17-128; Ders.GPU/NKWD-Dokumente iiber die Verfolgung von Sibiriendeutschen 1937 - 1938. Forschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Essen, 1996, № 5 fur 1995, S.81 - 85. Gerber O. Die Auswanderung der Sibiriendeutschen in den Jahren 1929 - 1930 // Die Russlanddeutschen. estern und heute Koeln, 1992, S.l 19-126; Ders.: Ergebnisse der "sozialistischen Umgestaltung" der eutschen Dorfer Sibiriens. // Forschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Essen, 2001, b 10 fur 2000, S.109-133; Она же: Креетьяне-«лишенцы» немецких колоний Сибири. 1927 - 1937. // рал и Сибирь в сталинской политике. Новосибирск, 2002, С. 138-149. Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири. Топчиха, 1995, части 1-2.
Фаст А.Л. В сетях ОГПУ-НКВД (Немецкий район Алтайского края в 1927 - 1938 гг.). Барнаул, 002.
Шишкин В.И. Советские немцы: у истоков трагедии. // Возвращение памяти. Историко- >У ублицистический альманах. Новосибирск, 1994.
Belkovec L. Wenig Geld und viel Propaganda: Sowjetische Schulpolitik in den Deutsclien Dorfern ibiriens in der Zwischenkriegszeit // Forschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. ssen, 1996, № 6 fur 1996, S.58-78; Она же: Политика советской власти в отношении немецкой на-иональной школы в Сибири в 20-е годы. // Российские немцы. Проблемы культуры и образования, [о материалам научно-практического семинара. Новосибирск, 1996, С.89-105; Она же: Немецкая ациональная школа в Сибири в 1920-1930 гг. // Культурный, образовательный и духовный потенци-1 Сибири (середина ХХ-ХХ вв). Новосибирск, 1997, С. 155 - 178. Gerber О. Mangelverwaltung und politischer Anspruch: die sibiriendeutschen Schulen (1920-1938) // orschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Essen, 1996, № 6 fur 1996, S.78-98; см. на усском языке: Материальная база школьного образования сибирских немцев (1920-1935) // Россий-кие немцы. Проблемы культуры и образования. По материалам научно-практического семинара, [овосибирск, 1996, С. 106-114.
Белковец Л.П. Политика советской власти в отношении немецкой национальной школы в Сибири 20-е годы., С.91 Там же, С. 92
Гербер О.А. Материальная база школьного образования сибирских немцев (1920-1935) ., С. 10614.
Черказьянова И.В. Документы министерства народного просвещения и Западно-Сибирского учеб-ого округа как источник по истории немецкой дореволюционной школы Сибири. // Вопросы исто-иографии, истории и археологии. Омск, 1996, С. 65 - 68. Она же: Школа в немецкой переселенче-кой деревне Сибири. // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVII -X веков. Новосибирск, 1996, С. 131 - 133. Она же: Семья Нейфелд-Вильмсен - учителей немецких 1кол. // Проблемы археологии, истории и методики преподавания. Омск, 1996, С.52 -56. Она же: 1емецкая дореволюционная школа Сибири: возникновение и проблемы развития// Немцы, Россия, ибирь. Омск, 1997, С. 99 - 129. Она же: Состояние школьного дела в лютеранских приходах Сиби-и в XVII1 - начале XX в. // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и егиональиые особенности. Материалы международной научной конференции. М, 1999, С. 379 -92; Она же: Немецкая национальная школа в Сибири (конец XIX в. - 1938 г.). Автореферат на соис-ание ученой степени кандидата исторических наук. Омск. 1998; Она же: Немецкая национальная 1Кола в Сибири (конец XIX в. - 1938 г.) М, 2000; Она же: Вопрос о судьбе немецкой школы Россий-кой империи в годы Первой мировой войны. // Немцы России и СССР: 1901 - 1941 гг. Материалы еждународной конференции. М, 2000, С71 - 96.
Schleicher J. Reichsdeutsche und Oesterreichische Kommunisten und die Anfcinge der Sowjetisirung der biriendeutschen Doerfer (1919- 1921). // Forschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. ssen, 1996, № 6 Fur 1996, S.28 -42.
Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири. Топчиха, 1995, части 1-2.
См.: Бруль В. И. Из исторического наследия и этнического прошлого алтайских немцев // Россий-кие немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. Материалы международной па-чной конференции. М, Готика, 1996, С.438-451. Он же: О взаимосвязи положения немцев в России их образовательном и культурном уровне // Из прошлого Сибири. Межвузовский сборник научных эудов. Вып.2, частьГ Новосибирск, 1996, С.96-101; Он же: Немцы в Сибири в 1920-1930-е годы // !емцы России и СССР: 1901 - 1941 гг. Материалы международной конференции. М, 2000, С. 226 -51.
Брейзе А.А., Колоткин М.Н. Немецкая диаспора в Сибири: 1920- 1930-е гг. Новосибирск, 1997. Там же, С. 161 - 183
Колоткин М.Н. Национальные секции РКП(б) в Сибири и их деятельность (конец 1919-1925 гг). втореферат кандидатской диссертации на соискание степени кандидата исторических наук. Пово-1бирск, 1983.
Брейзе А.А., Колоткин М.Н. Немецкая диаспора в Сибири: 1920- 1930-е гг., С.93 Там же, С.70 Там же, С.4
Малиновский JI.B. Немцы в России и на Алтае. Популярно-исторические очерки. Барнаул, 1995; >н же: История немцев в России. Барнаул, 1996; Он же: Deutsche in Russland und in Sibirien. Barnaul, 000.
Auhagen O. Die Schiksalwende des russlanddeutschen Bauerntums in den Jahren 1927 - 1930. Leipzig: [irzel 1942. Ders. Die Ursachen der Massenflucht der deutschen Bauern aus der Sowjetunion. In: DPO. 930, H.l.
Stach J. Das Deutsclitum in Sibirien, Mittelasien, und dem Fernen Osten. Stuttgart, 1938; Sieh auclr. tach J. Meine Feuertaufe. Erlebnisse eines Diasporapfaffers in Sibirien. St.Gallen, 1924 См. тематические статьи о немецких колониях в Сибири: Das Deutschtum in Sibirien u. Mittelasien. Heimatbuch der Deutschen aus Russland, 1959, S.l6-25; Stummp K. Das Russlanddeutschtum in Nord-iibirien) und Mittelasien // Heimatbuch der Deutschen aus Russland, 1964, S.5-22.
Rahn P. Mennoniten in der Umgebung von Omsk. Winnipeg, Man. 1975; Hildebrand J. lennonitensiedlungen in Sibirien. Winnipeg, Man, 1952. Fleischhauer I Das Dritte Reich und die Deutschen in der Sowjetunion. Miinchen: Oldenbourg 1983: leischhauer I., Pinkus B. Die Deutschen in der Sowjetunion. Geschichte einer nationalen Minderheit in 0. Jahrhundert. Baden-Baden, 1987. Ibid. S.76, 128
Buschweiler M. Russlandeutschen im Sowietunion bis zum Zweiten Weltkrieg. Minderheitpolitik, ationalldentitat, Publizistik. Essen, 1995. S.24, 13 -56. Eisfeld A. Deutsche Kolonien an der Wolga 1917 - 1919 und das Deutsche Reich. Wiesbaden, 1985; •ers. Autonome Sozialistische Sowietrepublik der Wolgadeutschen: Chance oder Gefahrenhcrd? // Die •cutsche im Russischen Reich und im Sowietstaat Koln, 1987.
K. Mick: Sowjetische Propaganda, Funljahrplan und deutsche Russlandpolitik 1928 - 1932. Wiesbaden. 995; Deutsche in Russland. Hg. von H. Rothe. Koln, Weimar, Wien, 1996; Deutsche Geschichte in ussland. Hrsg. von G. Strieker. Berlin, Siedler-Verlag, 1997; Брандес Д. Защита сопротивление рос-ийских немцев (1917 - 1930-е гг.). // Репрессии против российских немцев. Мемориал, М, 2000. Исключение составила научно-популярная работа М. Клаубе. См. Klaube, Manfred: Die deutschen •orfer in der westsibirischen Kulunda-Steppe. Entwicklung, Strukturen, Probleme. Marburg: Elwcrt 1991. Материалы по истории немецких и меннонитских колоний в Омском Прииртышье. 1895 -1930 . оставитель Вибе П.П. Омск, 2002.
Немцы в Сибири. Сборник документов и материалов но истории немцев в Сибири. 1895 - 1917. •мск, 1999. Составитель П.П. Вибе.
История российских немцев в документах. Издано В.А. Ауманом, В.Е. Чеботаревой. Части 1-2, 1осква, 1993-1994
Герман А.А. История немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М, Готика, 1996 Из истории немцев Казахстана. 1921 - 1975. Алма-Аты - Москва, Готика, 1997, С.З Непосредственно были использованы: газета «Советская Сибирь» за 1920-1929 гг., орган Славго-одского уездного революционного комитета и укома РКП(б) газета «Кулундинская правда» за 1920 1921 гг.; газета Славгородского уисполкома и укома РКП(б) «Путь Пахаря» за 1923 г.; орган Слав-эродского окружного комитета ВКП(б) и окружного исполнительного комитета «Степная правда» 1 1926-1929 гг.; издание Омского окружного комитета ВКП(б) и окружного исполнительного коми-зта «Рабочий путь» за 1928-1929 гг.
В ГАОО использованы следующие фонды: Р-26, Омский губернский революционный комитет; Р-7, Исполнительный комитет Омского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских епутатов; Р-32, Отдел управления Омского губисполкома; Р-28, Исполнительный комитет Омског о кружного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Р-78, Омский окружной со
3 сельскохозяйственных и кредитных товариществ; Р-88, Омский губернский продовольственный эмиссариат; Р-138, Омский губернский суд; Р-150, Омский уездный исполнительный комитет рабо-,ix, крестьянских и красноармейских депутатов; Р-209, Земельное управление исполнительного ко-итета Омского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Р-3 18, От-гл народного образования Омского губернского исполнительного комитета; Р-460, Омское губерн-сос отделение народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции; Р-502, Омский окружной /д.; Р-978, Отдел народного образования Омского уездного исполнительного комитета; Р-1 152, От-;л народного образования Омского окружного исполнительного комитета.
В ЦДНИОО использованы фонды: П-1, Омский губернский комитет РКП(б); П-7, Омский окружай комитет ВКП(б); П-415, Исилькульский РК ВКП(б); П-496-Москаленский РК ВКП(б). В ЦХАФАК использованы следующие фонды: ф.233, Алтайская губернская земельная управа, ф.9, лтайский губернский революционный комитет; ф.Ю, Исполнительный комитет Алтайского гу-грнского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, ф.364 - Исполнительный ко-итет Славгородского уезда, ф.п. 2, Алтайский губернский комитет РКП(б), ф.п.37, Славгородский ;здный комитет РКП(б); ф.п.38, Славгородский окружной комитет ВКП(б), ф.п. 1892, Немецкий эйонный комитет ВКП(б).
В ОСДУАДАК использован ф.р.2, содержащий архивно-следственные дела репрессированных -Щ.
В ГАНО использованы фонды: Р-1, Сибирский революционный комитет, Р-47, Исполнительный эмитет Западно-Сибирского краевого совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, -288, Отдел рабоче-крестьянской инспекции Западно-Сибирского краевого исполнительного коми-;та, Р-3, Сибирского краевого союза сельскохозяйственных кредитных кооперативных союзов, Р-4, ибирский продовольственный комитет, Р-1053, Отдел народного образования Западно-Сибирского райисполкома, Р-19, Административный отдел Сибревкома, Р-1349, Отдел управления Ново-иколаевского уездного исполнительного комитета, П-1, Сибирское Бюро ЦК РКП(б), П-2, Сибир-сий краевой комитет ВКП(б)
В РГАСПИ использованы фонды: ф.17 (ЦК ВКП (б) - КПСС, оп.З (протоколы Политбюро ЦК ВКП i), on. 60 (Агитпроп ЦК ВКП (б), он. 111, 112, 113 (секретариат ЦК ВКП (б), Оргбюро ЦК ВКП (б), т. 162 (протоколы Политбюро ЦК ВКП (б); Ф. 89 (Ем. Ярославский); ф.589, Центральное бюро не-ецких секций при ЦК РКП(б).
В ГАРФ использованы фонды: ф. 1235 (ВЦИК), ф. 130 (СНК РСФСР), ф.1064 (ЦК Помгол), 1065 ДК Последгол), ф.5407 (1ДС СВБ).
Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: леревня. 1, 2001, С. 22.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Немцы Западной Сибири"
Заключение
Советизация жизни национальных меньшинств была главной задачей национальной политики большевиков. Предпринятое в лучших большевистских традициях «отступление» в виде нэпа, уже несшего в себе зародыши новой «атаки», потребовало от руководства коммунистической партии выработки эффективных по-питических и экономических механизмов, позволявших осуществлять деятельность по созданию социалистического общества в многонациональной стране.
Немецкое крестьянство Сибири, которому цели новой власти оказались чуждыми и непонятными, пыталось различными способами нейтрализовать усилия властей. Самоизоляция и создание элементов культурно-национальной автономии, в праве на которую им было отказано большевистским руководством, стали для немецкого крестьянства Сибири главными способами сохранения себя в виде национальной, социально-экономической и культурной общности.
Специальные «инструменты» осуществления национальной политики в виде использования национальной партийно-советской элиты и национально-территориального административного строительства оказались малоэффективными. Ставка, сделанная властями на «коренизацию» органов власти на местах, не оправдала себя, немецкие сельсоветы оказались под влиянием общины, что привело к сохранению в немецкой деревне местного самоуправления. Малочисленные по составу немецкие секции и ячейки РКП(б) - ВКП(б) пе могли проводить планомерную работу с крестьянством и осуществлять контроль за самоизолирующсйся деревней.
Партийную немецкоязычную прессу немцы расценивали в основной своей массе как враждебную. Доказательством этого служило стремление населения получать информацию из независимых печатных источников, трудности с распространением, невысокие тиражи и крайне тяжелое финансовое положение немецких партийных газет в Сибири.
Попытки создания Немецкого района, в котором по различным мотивам в первую очередь были заинтересованы работники немецких секций, также встретили недоверчивое отношение и пассивное сопротивление немецких крестьян. В результате Немецкий район Славгородского округа был образован только в конце 1927 г.
Непосредственной причиной, давшей толчок процессу «автопомизации» немцев. ;гали хлебозаготовительные кампании начала 1920-х годов. Осуществленная жесткими методами продовольственная политика привела к обнищанию немецкой деревни Сибири. Мероприятия властей, предпринятые ими во время сбора натурального налога 1922 - 1923 гг., стали последним ударом, приведшим немецкое крестьянство Сибири на грань катастрофы. Среди немцев разразился массовый голод. Неспособность властей быстро ликвидировать бедствие многократно усилили неприятие советской действительности большинством немецког о населения Сибири.
Материальная помощь, оказанная зарубежными благотворительными организациями, преимущественно «Американской менионитской помощью», помогла немцам Сибири, с одной стороны, избежать голодной смерти, с друг ой - послужила мощным дополнительным стимулом для возникновения движения за выезд из СССР.
Гуманитарная помощь, снижение налогообложения, благоприятные погодные условия и самоотверженный труд населения позволили немецкой деревне выйти в 1925 г. из глубокого экономического кризиса.
Существенную роль в возрождении экономики немецкой деревни сыграла кооперация. Немецкие кооперативы Сибири сумели добиться значимых экономических успехов. Немецкая деревня ежегодно увеличивала размеры посевной площади и поголовья скота, развивала такие направления сельского хозяйства, как селекционное семеноводство и животноводство, производство масла и сыра. Ведущие позиции в немецкой кооперации занимало Всероссийское меннонитское сельскохозяйственное общество. Рост материального благосостояния стал экономической основой движения немцев за сохранение и развитие культуры.
Растущее экономическое и общественно-политическое значение кооперативной организации меннонитов стало причиной кампании по ликвидации ВМСХО, инициированной ЦК ВКП(б). Ликвидации ВМСХО нанесла меннонитским общинам Сибири невосполнимый урон, так как властями была устранена гге только кооггераивная организация, преследовавшая определенные экономические цели, по также !ыл уничтожен один из важных элементов культурно-национальной автономии клецкой деревни. Одновременно государство стало жестко контролировать все >стальные виды кооперации. Огосударствление немецкой кооперации в Сибири )ыло воспринято крестьянами как покушение на их автономность, прекращение юлитики компромисса и сформировало устойчивую эмиграционную тенденцию.
Значимым элементом культурно-национальной автономии немецкой деревни Сибири стала самобытная система школьного образования и воспитания. Ее глав-1ая отличительная черта, сформировавшаяся еще в дореволюционный период -стремление минимально зависеть от государства, - получила в 1920-е годы свое хальнейшее развитие.
Немецкое население и немецкое учительство стремились не допустить воспитания в стенах школ политизированной и антирелигиозно настроенной молодежи, ito означало бы разрыв поколений и прекращение воспроизводства немецкого па-дноналыюго меньшинства в качестве особой культурно-национальной и социальной общности. Экономические трудности, особенно в начальный период нэпа, вынудили государство передать часть школ на содержание населения. Последнему эыли отданы на «откуп» так называемые «договорные» школы. Финансирование немецкими крестьянами школ и учителей давали населению возможность воздействовать на процесс обучения.
Использование немецкого языка в качестве языка преподавания вынудила власти, с одной стороны, идти по пути рекрутирования немецких учительских кадров и создания просоветски настроенной национальной интеллигенции, с другой -практически исключила из процесса советизации русскоязычные органы власти.
Немецкие секции партии, на которые была возложена задача осуществления политического контроля за процессом преподавания, не справлялись с ней из-за своей малочисленности. Выборочные административные репрессии не могли коренным образом изменить ситуацию. В результате властям не удалось к 1928 г. решить задачу советизации немецкой школы Сибири.
Борясь за освобождение от воинской службы по религиозным убеждениям и выкупая за внешкольное религиозное воспитание детей, немецкие религиозные об-ципы Сибири также стремились воспрепятствовать разрушению верований и тра-цщий, обеспечить их восприятие и усвоение молодежью. Для достижения постав-генной цеди руководство немецких общин практиковало запрещенные законом |)ормы работы с детьми и молодежью, идя на открытый конфликт с властью. Наи-5ысшсй точки протест немецких религиозных общин достиг в 1929 - 1930 гг. и вы-шлся в форму эмиграции.
История сибирской группы российских немцев в 1920-е годы свидетельствует, нто «национальный» вариант советизации, не обеспеченный материальными и тюдскими ресурсами и рассчитанный на длительное время, столкнувшись с сопротивлением населения, потерпел неудачу. Главными инструментами советизации немецкой деревни Сибири в 1930-е годы стали коллективизация и репрессии. Национальная политики сталинского унитарного государства эволюционировала в направлении «национал-большевизма» и русификации.