автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российские немцы в истории Оренбуржья

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Тюлюлюкин, Евгений Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российские немцы в истории Оренбуржья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тюлюлюкин, Евгений Федорович

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА Создание немецких дочерних колоний. Эволюция социально-экономических отношений (1890 - 1917 гг.).

§1. Условия водворения. Аграрная специализация.

§2. Культурная и религиозная жизнь колонистов. Роль местной печати в консолидации диаспоры

§3. Начало войны с Германией и нарастание антинемецких настроений в обществе

§4. Германские и австро-венгерские подданные в оренбургских колониях

II ГЛАВА Создание немецких национально-территориальных образований в Оренбуржье (1917- 1938 гг.)

§1. Национальное самоопределение колонистов

§2. Эмиграция в зарубежные страны . •.,.•,.'.

§3. Деструктивная роль коллективизации хозяйств. Деятельность немецкого подрайона

§4. Сохранение основ религиозной жизни в условиях насаждения атеизма

III ГЛАВА Немцы Оренбуржья в 1940 - 1990-е годы

§ 1. «Немецкий вопрос» накануне и в период Великой Отечественной войны.

§2. Трудармия на территории Оренбуржья

§3. Положение граждан немецкой национальности в послевоенный период.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Тюлюлюкин, Евгений Федорович

Актуальность исследования. События последнего десятилетия XX века, главным из которых является распад СССР и появление новых государств на постсоветском пространстве, решительным образом повлияли на подходы ученых к изучению этнической истории народов, ранее проживавших в Советском Союзе. Возрождение национального самосознания в условиях глобальной гуманизации общества привело к возрастанию значимости малочисленных народов, а также этнических групп, диаспор, землячеств. Национальные проблемы в многонациональной стране всегда имели и будут иметь актуальное значение. В многонациональной России одним из главных условий стабильности и целостности являются добрые межнациональные отношения, внимание к каждому народу, к его национальным запросам.

Судьба российских немцев на протяжении нескольких столетий неразрывно связана с историей Российского государства, со всеми переплетениями ее драматических и славных страниц. Культура российских немцев выделяется своими особенностями. Она одновременно объединяет в себе не только культуру целого ряда народов России, но также и двух крупнейших государств - России и Германии. Российско-германские отношения воздействовали на судьбы многих народов мира, особенно на судьбу российских немцев, которые не раз становились заложниками международной обстановки. Последняя мировая война привела к тому, что тема российских немцев на несколько десятилетий оказалась закрытой как для литературы, публицистики, так и для науки. Но даже такой незначительный по времени период привел к негативным последствиям и с общечеловеческой, и с научной точки зрения: из памяти двух поколений была изъята история значительной части населения страны. Восстановление исторической картины судьбы российских немцев важно и с этической стороны. Прошлое немцев России - это история репрессированного народа, реабилитация которого состоит не только в самом факте ее признания, но и в написании правдивой 4 истории этноса, внесшего большой вклад в развитие российской экономики, культуры, науки.

Российские граждане немецкой национальности, прибывшие в Оренбургский край в конце XIX - начале XX веков из Екатеринославской, Таврической, Одесской губерний, оказались здесь в несколько иных условиях, чем прежде: резкоконтинентальный суровый климат, преимущественно аграрный уклад хозяйства, большое влияние казачества на все сферы общественной жизни края, а, главное, многонациональный состав населения, стремительно увеличивающийся вследствие государственной переселенческой политики. Изучение исторического опыта совместного проживания народов, их этнической истории, духовной культуры поможет сохранить и развить этническую самобытность многонационального населения Оренбургской области, будет способствовать избранию более рациональной и эффективной модели российской национальной политики. Ведь в настоящее время вопросы обеспечения национального согласия, гармонизации межнациональных отношений приобретают первостепенное значение.1 От степени их решения зависит этнополитическая стабильность не только в оренбургском регионе, но и во всей России.

Предметом данного исследования является историческая судьба немцев и меннонитов, населяющих Оренбургский край в конце XIX - XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX столетия - со времени основания дочерних колоний - до наших дней.

Территориальные рамки исследования очерчены границами современной Оренбургской области, т.к. большая часть немецких колонистов заселилась именно в этих пределах. К тому же более половины изучаемого периода (с 1934 г.) административно-территориальное устройство Оренбуржья существует в современных границах.

1 Программа реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области на 2001-2005 гг.

-Оренбург, 2000.-С. 7. 5

Степень научной разработанности проблемы. История оренбургских немцев остается недостаточно изученной на фоне многочисленных научных публикаций, посвященных немцам Поволжья, Сибири, Санкт-Петербурга и Москвы, Казахстана, Украины.1 По сравнению с немцами, проживавшими в этих регионах, немцы Оренбуржья, во-первых, малочисленны, во-вторых, более разобщены. Немцы Оренбуржья никогда не являлись единой в этническом отношении группой и отличались по принадлежности к религиозным конфессиям (лютеране, баптисты, католики), занятостью в различных сферах хозяйственной, культурной, научной и общественной жизни. Следует также отметить, что дореволюционная статистика всегда выделяла из среды немецких колонистов меннонитов, как этноконфессиональную группу. Меннонитов к немцам официально стали причислять лишь в советское время.

Здесь необходимо уточнить нашу точку зрения по поводу национальной принадлежности меннонитов, составляющих основную часть немцев Оренбуржья. Научные споры об этом имеют давнюю историю. Советская историография и статистика рассматривали меннонитов как приверженцев одной из протестантских сект. В октябре 1921 года Президиум ВЦИК признал, что «меннониты отличаются от немцев только лишь по религии».2 После 1941 года, когда все немцы СССР (и меннониты) оказались в спецпоселениях и трудармии, различия между разными группами немецкоязычного населения были практически устранены. По меткому замечанию Г. Вормсбехера, немцы были «буквально сбиты в единый народ»/ Выдвинутая в 1978 году теория этноконфессиональной общности сегодня получает все большее признание.4

1 См. напр.: Бруль В.И. Немцы Западной Сибири. - Топчиха. 1995. 4. 1-2; Белковец Л.П. "Большой террор" и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е годы). - М., 1995; Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае. - Барнаул, 1995; Ченцов В.В. Трагические судьбы. Политические репрессии против немецкого населения Украины в 1920-е - 1930-е годы. - М., 1998.; Осташева Н.В. На переломе эпох. Меннонитское сообщество Украины в 1914-1931 гг. - М., 1998; Немцы Москвы: исторический вклад в культуру столицы (сборник докладов Международной науч. конф.). - М., 1997; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. - М., 1999; Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи. Сб. статей. Отв. Ред. Г.И. Смагина. - СПб., 2000.

2 Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. - М.: Общественная Академия наук российских немцев, 1999. - С. 149.

J Вормсбехер Г. Время собирать народы //Жизнь национальностей. - 1996. - № 2. - С. 30.

4 Ипатов А.Н. Меннониты. Вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности. - М., 1978. 6

Учитывая эти обстоятельства, мы считаем, что изучение истории различных групп немецкоязычного населения России, в том числе и меннонитов, наиболее перспективно в рамках единой проблемы - «Немцы России». С этих позиций рассматриваются в данной диссертации и оренбургские меннониты. Подавляющая их часть выехала в Германию, и это лишний раз подтверждает правильность выбранной нами научной трактовки.

Анализ работ по истории немцев Оренбуржья позволяет выделить два основных направления исследований.

Первое, исходящее от самих немцев и меннонитов, может рассматриваться не столько как факт науки, сколько как проявление общественного сознания и социальной памяти. Среди работ этого направления известны исследования меннонитских авторов: как отечественных, так и зарубежных. В 1951 году в ФРГ опубликована монография «Orenburg am Ural» («Оренбург на Урале») Петера Дика;1 на немецком языке в Канаде в 1995 году издан труд Карла Фаста «Orenburg: die letzte Mennonitische Ansiedlung in Osteuropa» («Оренбург: последнее меннонитское поселение на востоке Европы»). Оба автора - выходцы из Оренбуржья - не являются профессиональными историками, однако, богатый жизненный опыт, использование воспоминаний очевидцев позволили им нарисовать истинную картину жизни оренбургских колонистов с момента заселения. И хотя повествования не лишены субъективизма, но могут быть использованы исследователями в качестве дополнительного источника.

Книга К. Фаста содержит обширный материал по истории заселения целинных земель северо-западной части современной Оренбургской области. Это сборник воспоминаний автора и людей, его окружавших. В предисловии Фаст называет свою работу памятником оренбургским меннонитам. Каждому значительному этапу жизни меннонитов посвящена отдельная глава: «Оренбургское поселение до первой мировой войны», «Оренбургское

1 Dyck P.P. Orenburg am Ural. - Meckenheim, 1951.

2 Fast K. Orenburg: die letzte Mennonitische Ansiedlung in Osteuropa. - Winnipeg, Manitoba, 1995. 7 поселение в первую мировую войну, революцию и гражданскую войну», «Оренбургское поселение в годы нэпа» и так далее вплоть до главы «Конец немецко-меннонитского поселения».

В 1995 году в Оренбурге были изданы воспоминания трудармейца М.Я. Нейфельда «Судьбы поколений».1 Книга представляет собой хронологическое описание жизни немецкой общины в пределах бывшего Кичкасского немецкого национального района со времени заселения до начала эмиграции 1990-х годов. По форме и содержанию она похожа на работу К. Фаста. В своей работе Нейфельд использует материалы Государственного архива Оренбургской области, Переволоцкого районного архива, Переволоцкого и Новосергиевского райвоенкоматов, но основная часть книги написана по личным воспоминаниям и по свидетельствам очевидцев. Издание ближе к мемуарной или к краеведческой литературе, нежели научной. Эмиграционные причины, отмеченные К. Фастом и М. Нейфельдом, в целом совпадают. Это лишний раз подтверждает идентичность работ, написанных в меннонитской среде, несмотря на то, что авторы проживают в разных странах.

Заслуживают внимания статьи М.Г. Энс в газете «Звезда», посвященные истории немцев и меннонитов России, освоению южнорусских земель, образованию дочерних колоний в Оренбуржье. Энс, опираясь на труды П.П. Дика, П.М. Фризена, воспоминания М.Ф. Вольф, Д.Д. Гиберта, П.П. Корнельзена и других, подробно описывает экономическое и культурное развитие меннонитских общин на Украине, характеризует сельское хозяйство, промышленность, торговлю, систему образования и воспитания. В статье «Большое путешествие» приводятся ценные сведения о переселении меннонитов в Оренбургскую и Самарскую губернии, трудностях первых лет, о ценах на землю и сельхозпродукцию, строительстве мельниц. В другой публикации «Первая мировая и гражданская войны» автор описывает голодные

1 Нейфельд М.Я. Судьбы поколений. - Оренбург, 1995.

2 Энс М. Истории немеркнущие строки // Звезда. - 1989. - 7 февраля; Она же. Переселение немцев в Россию. // Там же. - 1989. - 16 февраля; Она же. География, экономическое и культурное развитие меннонитов с 1860 по 1910 гг. // Там же. - 1989. - 27 апреля; Она же. Большое путешествие. // Там же. - 1989. - 25 июля. 8

1921-1922 годы, благотворительную помощь Американской Администрации Помощи (АРА) и Американской Меннонитской Помощи (АМП), которые и побудили немцев эмигрировать в Америку. По мнению Энс, эмиграционная кампания 1920-х годов является «наглядным примером реакционной политической роли религии».

Подробный материал о Ново-Самарском поселении собрал И.И. Вальде.1 Рукопись его книги хранится в Подольском музее Красногвардейского района, а в газете «Красногвардеец» была опубликована только первая часть о начальном этапе заселения. Вальде называет фамилии первопоселенцев, приводит количественные характеристики жителей в первые годы поселения, описывает дикую ковыльную степь, которую предстояло освоить колонистам. Автор не проводит различий между меннонитами и немцами.

Историю заселения евангелическо-лютеранских и католических общин на юге Оренбургской области впервые в научной литературе описал К. Штумпп. По его сведениям, в конце XIX - начале XX столетия выходцы из Одессы и Бессарабии основали 16 хуторов численностью от 20 до 60 жителей. Данные К. Штумппа, как правило, подтверждаются документами местных архивов.

Главное историографическое значение их публикаций состоит в актуализации проблемы изучения истории немцев Оренбуржья.

Второе направление представлено учеными советского и постсоветского периодов. Среди исследований советского периода выделяются работы атеистического характера. Постсоветские работы, осуществляемые на широком документальном материале, пока ещё не выросли за рамки тезисных сообщений на научно-практических конференциях и представляют собой краткие статьи по отдельным периодам истории.

В 1960-е годы Оренбургским отделением общества «Знание» было подготовлено и издано в местном книжном издательстве несколько книг

1 Вальде И.И. Они были первыми // Красногвардеец. 1991. - 5 декабря.

2 Stumpp К. Die deutschen Siedlungen im Raum Alt-Samara, Neu-Samara, Ufa/Dawlekanowo, Orenburg, Aktjubinsk und Arkadak // Heimatbuch. - Stuttgart, 1964. - S. 23-30. 9 атеистического характера, направленных против меннонитства.1 Их появление было обусловлено активизацией религиозной деятельности меннонитских общин (в 1957-1959 годах из заключения стали возвращаться многие проповедники, осужденные во время Великой Отечественной войны) и продиктовано необходимостью идеологического воздействия на верующих, в частности - на сектантов. Автор брошюры «Под маской святош» Н.И. Ильиных так сформулировал свою задачу: «Показать, почему нетерпима в наше время секта меннонитов, ведущая по существу замаскированную антикоммунистическую пропаганду, а часто и явно антисоветскую деятельность по указаниям зарубежных меннонитских руководителей». Используя в качестве аргументов высказывания Маркса, Энгельса, Ленина, Горького, Хрущева и цитаты из Библии, Н.И. Ильиных сравнивает религиозную и коммунистическую мораль. Автор пытается доказать, что «меннонитские руководители поучают свою паству не уделять особого внимания труду». И в этой же работе он сам себя опровергает: «Действительно, экономически многие немецкие сельхозартели сильные».

В другой брошюре «Черные дела оренбургских сектантов» Н.И. Ильиных характеризует деятельность пяти христианских сект, существующих в Оренбургской области, в том числе меннонитов. Автор называет эти секты «крайне реакционными», «изуверскими», которые, «прикрываясь религиозным флагом, ведут антигосударственную деятельность». Приводя многочисленные примеры, автор показывает, что численность сектантов сокращается и их влияние в обществе, особенно на молодежь, уменьшается.

В 1968 году Н.И. Ильиных обобщил все сведения о меннонитах в монографии «О современном меннонитстве». В ней, как и в работе В.Ф. Крестьянинова «Меннониты», появившейся в это же время, в атеистическом ключе проанализирована история возникновения учения Менно Симонса и появления меннонитов в России." Хотя оба издания носят антирелигиозный,

1 См. напр.: Ильиных Н.И. Черные дела оренбургских сектантов. - Оренбург, 1960; Он же. Под маской святош. - Оренбург, 1963; С меннонитами нам не по пути: Сборник статей. - Челябинск, 1966.

2 Ильиных Н.И. О современном меннонитстве. - M., 1968; Крестьянинов В.Ф. Меннониты. - М., 1967.

10 антименнонитский характер, в них содержится больше фактического и документального материала, нежели в ранних работах Ильиных.

Но самое полное и объективное исследование о меннонитах, появившееся в советское время, на наш взгляд, принадлежит перу А.Н. Ипатова, издавшего в 1978 году на основе докторской диссертации монографию «Меннониты. Вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности».1 С научных позиций (пусть и в рамках господствующей тогда идеологии) в ней проанализировано возникновение и существование меннонитской общины с широким привлечением фактического материала и об оренбургских колониях, с использованием документов центральных и местных архивов, исследований как зарубежных, так и отечественных (дореволюционных и советских) ученых. Стремление А.Н. Ипатова комплексно рассмотреть всю историю меннонитов явилось для того времени попыткой постановки новой темы в исторической науке. Мы солидарны с исследователем Осташевой Н.В., что главное в этом исследовании - попытка теоретического осмысления самого явления «меннонитство» и его анализ в рамках теории этноконфессиональной общности.2

Научное изучение проблемы оренбургских немцев с широким привлечением историков, филологов, философов, этнографов, работников архивов началось в 1993 году с создания научно-исследовательского центра истории народов Южного Урала. С 1994 по 2000 год издано четыре сборника материалов по итогам научно-практических конференций.3

В научных статьях оренбургских исследователей обобщены и углублены сведения и факты, напечатанные ранее в прессе. В это время рассекречиваются фонды местных архивов, становятся более доступными дела специальных архивов УФСБ и УВД. Архивисты Т.С. Панина и Т.В. Судоргина, научные

1 Ипатов А.Н. Меннониты. Вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности. - М., 1978.

2 Осташева Н.В. На переломе эпох. - М: Готика, 1998.- С. 16.

J Немцы и Оренбургский край. Сборник статей и тезисов / Под общей редакцией А.В. Федоровой. - Оренбург, 1994; Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. - Оренбург: Печатный Дом «ДИМУР», 1997; Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее (сборник статей). - М., 1998; Оренбургские немцы: этническая история и духовная культура. Материалы науч.-практ. конф. - Оренбург: Печатный Дом «ДИМУР», 1998;

11 статьи которых опубликованы во всех вышеназванных сборниках, ставят перед собой цель сориентировать историков в материалах архивов, но, по существу, в их работах содержится как описание фондов, так и анализ исторических фактов, документов, оценка деятельности организаций и отдельных руководителей.1 Например, в статье Т.С. Паниной «Немецкие общественные организации в Оренбуржье. 1918-1930 гг.» приводится численность военнопленных в Оренбургской губернии к началу гражданской войны, описаны условия их проживания, цели и задачи их общественных организаций. Автор останавливается на причинах коммунистической ориентации пленных, их стремления с оружием в руках сражаться за советскую власть в составе III Интернационального полка. Анализируя попытки иностранных коммунистов вести агитацию среди колонистов, Т.С. Панина делает справедливый вывод: эта работа была заранее обречена на провал из-за того, что местные немцы были слишком далеки от политики и революционных идей. В другой статье о

Немецкие национальные школы Оренбуржья в 20-30 годах XX века» Т.С. Панина пришла к выводу, что отношение к немецким школам в корне поменялось за десять лет: «Если в 1928 г. всеми средствами старались сделать школу в Претории чисто немецкой, то к 1938 г. это было названо порочной практикой».

Необходимо заметить, что научные статьи и выступления на научно-практических конференциях представляют собой лишь фрагменты

Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспективы. Материалы международной науч.-практ. конф. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2000.

1 Судоргина Т.В. Архивные документы об эмиграции оренбургских немцев в 1929 г. // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. Материалы международной научной конференции. - М.: «Готика», 1996. - С. 61-68; Она же. Рассекреченные документы архивного фонда Уранского волисполкома // Оренбургские немцы: этническая история и духовная культура. Материалы науч.-практ. конф. - Оренбург,

1997. - С. 5-10: Панина Т.С. Документы о немецком населении в фонде № 4 Оренбургского окружного комитета ВКП(б). 1928-1930 гг. // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее (сборник статей) - М.

1998. - С. 149-151; Она же. Немецкое население Сорочинского района по документам Сорочинского райкома ВКП(б). 1928-1930 гг. // Оренбургские немцы: этническая история и духовная культура. Материалы науч.-практ. конф. - Оренбург, 1998.- С. 10-16. Панина Т.С. Немецкие общественные организации в Оренбуржье. 1918-1930 гг. // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее (сб. статей). - М., 1998. - С. 34-40.

J Панина Т.С. Немецкие национальные школы Оренбуржья в 20-30 годах XX века // Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2000. - С. 174-178.

12 исследований, не претендующие на полноту раскрытия проблемы. Таковы практически все работы, о которых пойдет речь ниже.

Точные даты образования первых немецких колоний, численность населения не только по отдельным поселкам и в целом по губернии, но и по отдельным уездам до 1917 года приводит в своих работах ЕЛ. Нейфельд1 (однофамилица упоминавшегося выше автора). Ценные сведения о германских и австро-венгерских военнопленных на территории Оренбургской губернии в годы I мировой войны содержатся в работах Л.И. Футорянского и Д.А. Сафонова. Л.И. Футорянский не только проанализировал положение пленных в условиях гражданской войны в России и частой смены власти в Оренбурге, но и проследил боевой путь Интернационального легиона и III Интернационального полка, в составе которых пленные сражались за советскую власть. Д.А. Сафонов основной упор сделал на количественные характеристики военнопленных, отношение к ним местного населения и властей.

Депортации немецких колонистов из Волынской и Холмской губерний в 1915 году в Оренбургскую губернию посвящена статья Л.В. Булатовой и О.Я. Бахаревой.3 Авторами проанализированы ликвидационные законы царского правительства, прослежен путь депортированных и беженцев от линии фронта до Оренбургской и Тургайской губерний, приведены количественные показатели. Кроме того, О.Я. Бахаревой подготовлена серия статей, посвященных в основном духовной культуре немцев Оренбуржья: религии,

1 Нейфельд Е.Я. Российские немцы в Оренбуржье // Немцы и Оренбургский край: Сборник статей и тезисов. -Оренбург, 1994. - С. 10-13; Она же. Российские немцы в Оренбуржье (до 1917 г.) // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения: Материалы международной научной конференции. - М.: Готика, 1996. - С. 183-195.

2 Футорянский Л.И. Немецкие военнопленные и колонисты в период Октября и гражданской войны на Южном Урале // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее: Сборник статей. - М. 1998. - С. 65-69; Сафонов Д.А. Немецкие военнопленные в Оренбургском крае в годы первой мировой войны // Немцы и Оренбургский край: Сборник статей и тезисов. - Оренбург, 1994. - С. 25-26. Булатова Л.В., Бахарева О.Я. Депортация немецких колонистов из Волынской и Холмской губерний в 1915 году в Оренбург // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. - Оренбург, 2000. - С. 106-114.

13 языку, обрядам. Исследователь также опубликовала несколько кратких переводов с немецкого языка.1

В.В. Амелин несколько своих статей посвятил проблеме организации и деятельности немецкого района в Оренбуржье в 1930-х годах. Однако по существу его работы вышли за пределы обозначенной темы, т.к. автор рассматривает и другие процессы, происходившие в тот период в немецких колониях: эмиграцию в Америку, коллективизацию, раскулачивание, ликвидацию неграмотности, борьбу с религией.

Наиболее трагичному периоду в истории советских немцев - 1940-м годам - посвятила свои работы А.В. Федорова.3 Она приводит важные сведения о количестве мобилизованных в трудармию немцев, факты их тяжелого положения в рабочих колоннах. А.В. Федорова исследует и другую сторону этого периода истории, связанного с военнопленными II мировой войны. В её статьях содержатся данные об эвакогоспиталях с пленными немцами на территории области, об использовании труда военнопленных на хозяйственных объектах Оренбуржья.

К немецкой тематике обращался оренбургский краевед В.В. Дорофеев.4 Однако его работы касаются лишь истории города Оренбурга в досоветский период (общественное устройство, население, строительство и архитектура) и Бахарева О.Я. Возрождение конфессий Оренбурга // Немцы и Оренбургский край: Сборник статей и тезисов. -Оренбург, 1994. - С. 37-40; Она же. Влияние славянского и тюркского населения на немцев-переселенцев (быт, язык, обряды) // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения: Материалы международной научной конференции. - М.: Готика, 1996. - С. 372-380; Она же. К. Штумпп и местная печать об оренбургских немцах // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее: Материалы науч.-практ. конф. -Оренбург, 1997. - С. 117-119; Она же. Развитие мукомольного производства в оренбургских колониях меннонитов// Оренбургские немцы: этническая история и духовная культура. Материалы науч.-практ. конф. -Оренбург, 1998. - С. 21-26.

2 Амелин В.В. Немецкие колонии Оренбуржья // Немецкий российский этнос: вехи истории: Материалы науч. конф. - М., 1994. - С. 72-77; Он же. К истории немецкого национального района в Оренбуржье (1930-1938 гг.) // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее: Сб. статей по итогам науч.-практ. конф. - М., 1998. - С. 619; Он же. Редакция немецкой газеты «Stalins Weg» (Кичкасский район) // Оренбургские немцы: этническая история и духовная культура: Материалы науч.-практ. конф. - Оренбург, 1998. - С. 16-21.

Федорова А.В. Немецкое население Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Немцы и Оренбургский край: Сб. статей и тезисов. - Оренбург, 1994. - С. 30-33; Она же. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. - Оренбург, 1995; Она же. «На работу в колонны НКВД» // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее: Материалы науч.-практ. конф. - Оренбург, 1997. - С. 18-23.

4 Дорофеев В.В. Над Уралом-рекой. - Челябинск, 1988; Он же. Оренбург в XVIII веке и немцы // Немцы и Оренбургский край: Сб. статей и тезисов. - Оренбург, 1994. - С. 9-10; Он же. Грен, Клюмп и другие (Оренбург 2-й половины XIX - начала XX вв.) // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее: Сб. статей. - М., 1998. - С. 70-79; Он же. Дела немцев-архитекторов и инженеров неплюевского Оренбурга // Оренбургские немцы: этническая история и духовная культура: Материалы науч.-практ. конф. - Оренбург, 1997. - С. 116-125.

14 не затрагивают остальной территории Оренбургского края. В целом краеведческая литература является ценным подспорьем при изучении любого народа, населяющего многонациональный Оренбургский край.1

Некоторые сведения об оренбургских меннонитах обобщены в брошюре Т.И. Герасименко и Е.Ю. Нуждиной «Немцы-меннониты Оренбургской области: культурный след в истории и географии», вышедшей в 2000 году. Работа написана по результатам экспедиции в Переволоцкий район с использованием ранее опубликованных материалов и некоторых архивных источников. Авторы рассмотрели сформированную за сто лет проживания на оренбургской земле уникальную культуру немцев по системе Дж. Хаксли. В брошюре представлены ментифакты (религия, язык, фольклор, праздники и обряды), социофакты (структура семьи, взаимоотношения полов, принципы воспитания и образования) и артифакты (виды производственно-экономической деятельности, орудия труда, жилье, одежда, особенности кухни). Авторы также проследили основные этапы истории немецких колонистов Переволоцкого района, дали характеристику природным условиям и ресурсам региона.

К теме оренбургских немцев обращались ученые Челябинска и Екатеринбурга Маламуд Г.Я. и Кириллов В.М., изучая трудармию на Урале в период 1941-1948 гг. Однако их исследования касались, в основном, Свердловской, Пермской, Челябинской областей, на территории которых находилось подавляющее большинство лагерей НКВД с мобилизованными немцами. Сведения о немцах Оренбургской области они использовали лишь для подсчета общего количества трудармейцев на территории уральского региона.

1 См. напр.: Десятков Г.М. Легенды старого Оренбурга. - Калуга, 1994; Савченко И.А., Дубинин С.И. Российские немцы в Самарском крае. - Самара, 1994; История Оренбуржья: Учебное пособие. - Оренбург, 1996; Семенов В.Г., Семенова В.Г1. Губернаторы Оренбургского края. - Оренбург, 1999.

2 Герасименко Т.И., Нуждина Е.Ю. Немцы-меннониты Оренбургской области: культурный след в истории и географии. - Оренбург, 2000.

3 Маламуд Г.Я., Кириллов В.М. «Мобилизованные немцы» на строительстве предприятий черной металлургии Урала // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: Материалы науч. конф. - Екатеринбург, 1995; Маламуд Г. Использование труда мобилизованных советских немцев в промышленности Урала в 1940-х годах // Урал в прошлом и настоящем: Материалы науч. конф. 4.1. - Екатеринбург, 1998; Она же. Мобилизованные советские немцы на Урале в 1942-1948 гг. // Наказанный народ: Материалы науч. конф. - М., 1999.

15

Новым этапом в изучении истории немцев стала энциклопедия «Немцы России», которая представляет собой фундаментальное издание и содержит массив сведений об истории, этнических процессах, экономических, социальных, конфессиональных, культурных аспектах национальной жизни, географии расселения немцев в России. Особый интерес представляют биографические статьи. Они рассказывают о немцах, оставив □ их заметный след в истории. Около десятка статей в первом томе посвящено тем выдающимся деятелям, чья биография была тесно связана с Оренбургским краем: начальнику штаба Оренбургского казачьего войска П.П. Бирку (1836 -1900), первому директору Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса Г.Ф. Генсу (1787-1845), исследователю Оренбургского края и Казахстана К.И. Герну (1816-1882), писателю В.И. Далю (1801-1872), оренбургскому губернатору и наказному атаману Оренбургского казачьего войска Е.И. Зенгбушу (1823-1878) и другим.

Создатели энциклопедии отдают себе отчет в том, что в первом выпуске невозможно охватить всю историю немцев в России, не избежать «белых пятен». И все же следует отметить, что сведения об оренбургских немцах очень скупы. Досадно и то, что, помещая маленькую (в 10 строк) статью о торговом доме «Гофман Е.Е.», авторы не задумываются над тем, что был и реальный человек Егор Егорович Гофман - оренбургский купец, создатель торгового дома, основатель династии оренбургских предпринимателей. Но ни о Е.Е. Гофмане, ни о другом известном предпринимателе А.Ф. Грене, построившем в Оренбурге первое промышленное предприятие, в энциклопедии не сообщается. Остается надеяться, что после издания всех трех томов редколлегия энциклопедии не прекратит работу и будет осуществлено переиздание с дополнениями и новыми статьями.

Анализ опубликованных и рукописных работ свидетельствует о том, что современная наука не располагает комплексными исследованиями по истории немцев Оренбуржья. Отечественные и зарубежные авторы изучали эту тему в краеведческом плане или рассматривали в своих работах отдельные, узкие

16 аспекты, что в целом не дает представления о роли и месте немцев в истории Оренбуржья и России.

Исходя из состояния разработанности данной темы, нами определены следующие основные цели и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы - на основе широкого круга архивных документов и научной литературы проанализировать основные этапы жизни и деятельности немецкой диаспоры в Оренбуржье, дать объективную оценку её места и роли в истории Оренбургского края. При этом задачи поставлены таким образом, чтобы рассмотреть в качестве приоритетных наиболее слабоизученные темы:

- причины, механизм и последствия массовой колонизации оренбургских земель немцами и меннонитами - выходцами из западных губерний; адаптация переселенцев в условиях многонационального региона;

- приоритеты политики правительств Российской империи, СССР и постсоветской России в отношении немецкоязычного населения, реакция оренбургских немцев и меннонитов на действия власти;

- вклад немецкого населения в развитие экономики и культуры Оренбургской области; основные причины и последствия эмиграции в разные периоды истории.

Методологической базой диссертации являются принципы научности, историзма и объективности, основанные на критическом анализе источников, их взаимопроверке, учете степени достоверности и полноты сообщаемых данных; использованы такие методы исторического анализа, как конкретно-исторический, сравнительный, ретроспективный и перспективный, проблемный, что позволило автору реализовать поставленные цели и задачи.

Источники исследования. Автором изучен широкий круг источников, как опубликованных, так и неопубликованных. Наиболее важными для раскрытия темы явились материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва) - фонды А-423, А-424, Р-1064, Р-1318, Р-9479, Государственного архива Самарской области (ГАСО, Самара) - фонд 3, Государственного архива Оренбургской области (ГАОО, Оренбург) - фонды 6,

17

10, 11, 14, 41, 2418, Р-2, Р-11, Р-810, Р-1014, Р-2483, Р-2843, Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИ 00, Оренбург) - фонды 1, 4, 371, 796, 1293, 6002; научного архива Оренбургского областного краеведческого музея. Всего было использовано 25 фондов названных архивов.

По своему происхождению (авторству) и видовым признакам источники, использованные в данном исследовании, могут быть систематизированы следующим образом:

1. Документы органов власти и управления всех уровней досоветского периода;

2. Документы органов власти и управления всех уровней после 1917 года;

3. Документы, появившиеся в колонистской среде;

4. Документы общественно-политических организаций немецких военнопленных 1918-1921 гг.

Материалы первой группы источников отражают начальный момент массового заселения немцев и меннонитов на территорию Оренбуржья и носят характер накопления сведений о прибывающем населении. Среди этой группы особое место занимают документы канцелярии Оренбургского и Самарского губернаторов: отчеты о состоянии губерний по годам, переписка с министерствами и ведомствами об освоении колонистами русского языка, о настроениях в обществе, отношениях местного населения к пленным и выселенным немцам и австрийцам. Наиболее ценными представляются дела о попытке военного губернатора П.К. Эссена привлечь саратовских колонистов к освоению оренбургских земель (1817-1825 гг.). Письма Эссена местным помещикам, Илецкому соляному правлению. Саратовской конторе опекунства, в Комитет Министров демонстрируют уважительное отношение оренбургского губернатора к рачительным хозяевам. Изменение отношения официальной власти к российским немцам передают документы времен I мировой войны: донесения губернатора о непатриотичности немцев, протоколы заседаний городской Думы о переименовании Оренбурга.

18

Без сомнения, уникальными являются материалы, связанные со строительством Деевского молитвенного дома (1914-1917 гг.). В условиях войны с Германией оренбургский губернатор в течение нескольких лет по настоятельной рекомендации управления Духовных дел МВД не давал разрешения на постройку меннонитского молитвенного дома. Переписка по этому вопросу с различными инстанциями показывает весь спектр неоднозначного отношения российского общества к проблеме «внутренних немцев». В этой связи большой интерес представляют ходатайства Бузулукского и Бугурусланского исправников о предоставлении кредита нуждающимся германским подданным, выселенным из западных губерний России.

Документы второй группы источников показывают еще большую степень непоследовательности в отношении советских и партийных органов к российским немцам. Создание самостоятельных Уранской и Люксембургской волостей в пределах меннонитских колоний, затем немецкого национального района, перевод делопроизводства на немецкий язык, организация национальных школ - все это сопровождалось нарушением элементарных прав человека (запрещение выезда за рубеж, ликвидация зажиточных хозяйств и высылка так называемых кулаков в Сибирь, аресты проповедников и пр.) Такая политика привела в 1938 году к ликвидации национального района, национальных школ и дискриминации по национальному признаку с началом Великой Отечественной войны.

Материалы органов власти и управления советского периода представлены постановлениями ВЦИК, ЦК ВКП (б), Государственного Комитета Обороны, декретами Совнаркома, приказами НКВД, областного военного комиссара, решениями партийных комитетов и исполкомов Советов всех уровней: республиканского, губернского, краевого, окружного, областного, уездного, волостного, районного, кантонного. Дело в том, что в течение 1920-30 годов много раз изменялось административно-территориальное устройство страны, и территория Оренбуржья относилась то к

19

Киргизской АССР (и Оренбург являлся столицей этой республики), то к Средне-Волжскому краю РСФСР, менялось название колхозов, сельских советов, районов. Ко второй группе источников относятся также различные справки, отчеты, донесения, докладные и служебные записки, политические сводки о национальном и классовом составе населения. Большинство документов этого периода дублируются на различных уровнях и носят гриф «секретно».

Немалую ценность представляют материалы немецкой секции при отделе агитации и пропаганды Оренбургского окружкома ВКП (б): сводки о работе среди немцев, докладные записки о причинах эмиграции 1929-30 гг., о землеустройстве, сведения о немецких колхозах. Большинство этих документов подготовлено инструктором секции В. Шмидтом, который очень часто бывал в немецких поселениях.

Особый интерес представляют также следственные дела репрессированных, хранящиеся в архиве управления ФСБ по Оренбургской области и информационном центре УВД. Различные справки из этих дел, протоколы допросов, документы о реабилитации позволяют получить дополнительную информацию о трагедии немецкого народа в СССР, приведшей к его эмиграции.

К третьей группе источников относятся документы меннонитских организаций, в том числе иностранных: Американской Администрации Помощи (АРА), Американской Меннонитской Помощи (АМП), Всероссийского Меннонитского Сельскохозяйственного Общества (ВМСХО), Представительства по делам меннонитов Восточной России и Сибири, Уранского и Люксембургского меннобществ, Уранского и Люксембургского волисполкомов. Эти документы возникли в 1920-е годы и, главным образом, отражают состояние меннонитских колоний в голодные 1921-22 годы, оказание гуманитарной помощи иностранных организаций, рост эмиграционных настроений.

20

Уникальными являются материалы об усилиях меннонитского сообщества по выходу Уранской и Люксембургской волостей из-под юрисдикции Башкирской республики в 1919-1922 годы. К решению этой проблемы было подключено Представительство по делам меннонитов Восточной России и Сибири, сами колонисты направляли свои ходатайства в различные инстанции, вплоть до ВЦИКа. В 1922 году эти волости отошли к Оренбургской и Самарской губерниям, в связи с чем был составлен любопытный документ - акт приема-передачи волостей с перечнем имеющихся в наличии населенных пунктов.

Самая достоверная информация содержится в отчетах и ответах на запросы различных вышестоящих органов за подписью старост сельских общин, председателей сельских советов. В них сообщается о количестве хозяйств и жителей, школ и учеников, о наличии сельскохозяйственного инвентаря, домашних животных, размерах земельных наделов. Ценными документами являются описи имущества молитвенных домов, относящиеся к 1924 году, и акты о передаче этой утвари в пользование местным общинам.

Тяга колонистов к образованию зафиксирована в уставах Общества подъема образования колонистов Оренбургской губернии (1907 г.), Донского меннонитского училищного общества (1908 г.), Общества подъема образования меннонитов Оренбургской губернии (1918 г.). В этой связи представляет интерес документ, обнаруженный в Государственном архиве Российской Федерации, - письмо выпускников 1922 года школы II ступени Якова Левена и Якова Мартенса из колонии Родничное представителю Всероссийского Меннонитского Сельскохозяйственного Общества о выделении учебных мест в Московском государственном университете: «Если Вы это сделаете, то поможете двум стремящимся меннонитам».

Среди материалов третьей группы источников особую значимость имеет протокол съезда меннонитов Уранской волости в 1927 году, на котором рассматривались итоги деятельности меннобщества, политика правительства по отношению к меннонитам в условиях нарастания эмиграционного движения, обсуждался вопрос о вхождении общества в Оренбургский губернский союз кредитно-сельскохозяйственных и кустарно-промысловых кооперативов. На этом фактически закончилась деятельность Уранского сельскохозяйственного меннонитского общества. В стране начиналась реформа землеустройства, завершившаяся коллективизацией.

Документы меннонитских колоний 1930-х годов, тяготеют ко второй группе источников. После создания немецкого подрайона внешне меннонитские поселения как бы оставались самостоятельными (делопроизводство велось на немецком языке, были восстановлены национальные школы и т.д.), но фактически вся работа осуществлялась под зорким наблюдением НКВД, а также районных комитетов партии и комсомола, которые состояли, в основном, из прикомандированных коммунистов. Среди меннонитов коммунистами и комсомольцами были единицы.

Документов общественно-политических организаций военнопленных (1918-1921 гг.) гораздо меньше, чем в предыдущих группах, но они рассматриваются нами отдельно, так как по своим целям и задачам, характеру деятельности их авторов сильно отличаются от всех остальных. Получив в декабре 1917 года равные права с местным населением и гражданство РСФСР (по желанию), военнопленные I мировой войны стали полноправными членами российского общества. Большая часть их поддержала действия новой власти и приняла активное участие в боевых действиях на стороне Красной Армии. Среди документов этой группы выделяются протоколы заседаний Революционного Совета германских рабочих и солдат, собраний секции иностранных коммунистов, немецкой секции РКП (б) г. Оренбурга, которые раскрывают суть агитаторской работы среди военнопленных и местных колонистов, передают бедственное положение пленных, их стремление выжить в чужой стране в условиях гражданской войны. Именные списки и количественные данные об этой категории немцев содержатся в материалах Оренбургского комитета по оказанию вспомоществования германским и австрийским подданным. Отделение этого комитета действовало в колонии

22

Претория, так как в немецких и меннонитских поселениях находилось большое количество военнопленных и гражданских лиц - иностранных подданных.

Среди опубликованных источников первостепенное значение имеют два тома «Истории российских немцев в документах», составленных В.А. Ауманом и В.Г. Чеботаревой и отразивших основные этапы истории немцев в России от Манифеста Екатерины II 1763 г. до документов о реабилитации жертв политических репрессий 1990-х гг.1 По сути, эти две книги охватили всю 250-летнюю историю немцев в России. Последующие издания документов лишь конкретизируют основные этапы истории российских немцев, либо представляют документы регионального статуса.2

В сборник документов «Из истории оренбургских немцев» вошли материалы Государственного архива Оренбургской области и Центра документации новейшей истории Оренбургской области за период с 1817 по 1974 гг. Опубликованные архивные материалы свидетельствуют о правовом, социальном, политическом положении оренбургских немцев в различные периоды истории. Ценность этого сборника заключается в том, что читателю предоставляется возможность объективно оценить те процессы, которые происходили среди немецкого населения России.

При составлении сборников документов очень опасно «сваливать в одну кучу» объективные данные о происходивших исторических процессах и сфабрикованные дела, фальсификации. Особенно это относится к документам 1930-1940 гг., когда репрессивная машина работала в полную силу. В 1950-е и в последующие годы были отменены постановления высших органов государственной власти, «выездных троек», судов, трибуналов. Поэтому работа над сфабрикованными, признанными незаконными документами требует скрупулезного отношения исследователей. Помещая такие материалы в

1 История российских немцев в документах. (1763-1992 гг.) / Составители В.А. Ауман, В.Г'. Чеботарева. - М., 1993; То же. Т. II. Общественно-политическое движение за восстановление национальной государственности (1965-1992 гг.) / Составители В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. - М., 1994.

2 См. напр.: «Мобилизовать немцев в рабочие колонны. И. Сталин»: Сборник документов. / Составление, предисловие и комментарий Н.Ф. Бугая. - М., 1998; Из истории немцев Казахстана (1921 - 1975 гг.): Сборник документов: Архив Президента Республики Казахстан. - Алматы - Москва: Готика, 1997; Из истории оренбургских немцев: Сборник документов (1817-1974 гг.). - Оренбург; Москва: Готика. - 2000.

23 массовой печати, необходимо сопровождать их комментариями и разъяснениями. Это обстоятельство не было учтено составителями сборника документов «Из истории немцев Казахстана (1921-1975 гг.)». Здесь, например, приводятся секретные донесения органов НКВД, в которых содержатся нелицеприятные высказывания переселенцев о советском строе, Красной Армии, их восторженные отклики о фашистах. Настроения ссыльных немцев, разумеется, были озлобленными, но отнюдь не враждебными. Время подтвердит потом эту истину. Также без каких-либо комментариев опубликованы секретные документы партийных и оперативных органов, в которых советские немцы именуются «нацистами», «фашистской сволочью». Сборник документов «Из истории немцев Казахстана», вышедший тиражом 2000 экземпляров, вряд ли будет способствовать укреплению межнациональных отношений и стабильности на постсоветском пространстве.

В целом, использованная источниковая база репрезентативна для изучения поставленных проблем и решения задач исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первую попытку на основе обобщения архивных материалов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, проследить в комплексе историю немцев и меннонитов Оренбуржья с момента заселения до эмиграции 1990-х годов. Привлекается и анализируется зарубежная литература по данной теме. В диссертации сделана попытка рассмотреть различные социальные группы немецкого населения Оренбургского края, проанализировать политику государства в отношении немцев в разные периоды истории, изучить деятельность немецких национально-территориальных образований и общественных организаций в Оренбуржье, проблемы взаимоотношения меннонитов с другими религиозными конфессиями и государственной властью.

Автор стремился к объективному анализу исследуемых вопросов, преодолению односторонности и заданности в оценках рассматриваемых событий.

24

Практическая значимость. Анализ проблем, поставленных в диссертации, имеет самостоятельное значение не только в плане изучения истории российских немцев, но и в контексте межнациональных взаимоотношений в Оренбуржье, где живут представители более 80 национальностей. Оно дает представление об изменениях в количественном и качественном составе немецкой диаспоры в Оренбуржье, об особенностях национальной политики царского правительства, советской власти, попытках решения межнациональных проблем в современном российском обществе.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории российских немцев, по истории Оренбургской области, в лекционных курсах, при создании учебных пособий и Т.д.

Сегодня, когда российские немцы (как, впрочем, и все народы РФ) находятся на новом этапе своего развития, задача историков состоит в том, чтобы, изучая прошлый опыт и извлекая из него необходимые уроки, предупреждать от повторения ошибок, способствовать сближению и сотрудничеству народов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на международной, региональной, межвузовских научно-практических конференциях («История аграрных отношений в России», «Оренбургские немцы: этническая история и духовная культура», «Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспективы»), на заседаниях кафедры истории Отечества Оренбургского государственного аграрного университета, научно-методического Совета и ученого Совета Оренбургского государственного университета.

25

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российские немцы в истории Оренбуржья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории немцев Оренбуржья как в капле воды отражается сложная, противоречивая история российских немцев, история межнациональных отношений в России за последнее столетие. Важность кропотливого исследования этих проблем подтверждается и в наши дни, когда политические и военные конфликты вспыхивают на основе национальной вражды. Мы видим, насколько сейчас сложны межнациональные отношения на Балканах, Северном Кавказе. Вновь и вновь политики разыгрывают кровавую национальную карту, стравливают нации и народы. Человечеству еще предстоит пройти тернистый путь понимания своего единства, общности и обрести на этой основе истинное величие и силу. Важно не упустить уже имеющиеся созидательные тенденции, правильно оценить уроки истории. На примере исторической судьбы немцев Оренбуржья эти уроки видны особенно ярко. Мы можем проследить проблемы сосуществования, созидательного или разрушительного соседства на одной земле отличных друг от друга наций. Словно сПмо провидение преподнесло человечеству урок того, как по-разному можно распорядиться национальным фактором.

Заселение немцами Оренбуржья с самого начала исключало взаимную ассимиляцию, что порой происходило с другими нациями. Эта невозможность ассимиляции заключалась в том, что большинство немецкоязычных переселенцев составляли меннониты, поэтому религиозный фактор имел здесь особое значение. Вековая обособленность привела меннонитов к идее «особой нации» со своим языком, культурой, религией.

Итак, в исторической судьбе оренбургских немцев можно проследить семь этапов. Рассмотрим особенности каждого из них.

Первый этап начинается с момента массового переселения немцев в Оренбуржье в конце XIX века и заканчивается 1905 годом. Национальная политика царского правительства определялась задачей борьбы с малоземельем в густонаселенных районах, необходимостью освоения обширных территорий

174

Сибири и Урала, распространения передовых форм земледелия, повышения культуры сельскохозяйственного производства. Одновременно самодержавие решало главную задачу - адаптация других наций к русской культуре, русскому языку. Этим целям служило преподавание в национальных школах на русском языке, всеобщая воинская повинность. Некоторые авторы называют этот этап национальной политики русификацией, что, на наш взгляд, является ошибкой. Данные явления были вызваны объективными потребностями социально-экономического развития России, политическими и военно-оборонными задачами государства. Поэтому нагнетание в связи с этим страхов, раздувание мыльных пузырей о русской угрозе неверно.

Второй этап начинается с 1905 года и заканчивается 1914 годом. Этот период характеризуется усилиями самодержавия сохранить свою власть путем временных уступок и одновременно решить аграрный вопрос подготовленными П.А. Столыпиным законами. Для немцев и меннонитов Оренбуржья определяющим фактором второго этапа стала свобода вероисповеданий, подкрепленная в 1905 году царским указом.

Еще одним важным фактором полноценного развития немецкого и меннонитского населения стала экономическая свобода. Так, в Самарской губернии к 1912 году 75 процентов немецких сел перешли на отруба целыми обществами.1 В оренбургских колониях недостаток земли стал чувствоваться уже через 20-25 лет после переселения, в 1918-1920-х гг. Обретенная экономическая свобода выражалась в частной собственности на землю, праве самостоятельно вести хозяйство и распоряжаться результатами своего труда, добровольном кооперировании и создании сельскохозяйственных обществ, предоставлении кредитов без каких-либо политических интересов. Несмотря на некоторые ограничения, фактически вплоть до конца 1920-х годов в немецких и меннонитских поселениях сохранялось самоуправление, относительная

1 Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. - М Общественная Академия наук российских немцев, 1999. - С. 61.

175 экономическая и духовная свобода. Присутствие этих факторов обеспечивало устойчивое развитие изучаемого нами этноса.

Третий этап - 1914-1917 годы - характеризуется антинемецкими настроениями, вызванными войной с Германией. Важно подчеркнуть, что германский вопрос и борьба с немецким засильем практически не затронули оренбургских переселенцев. Будучи русскоподданными в нескольких поколениях, они органично ощущали себя частью России и вместе с российским обществом разделили всю тяжесть войны. Немало молодых колонистов служило в действующей армии, в хозяйствах шел сбор средств для раненых, все колонии были переполнены военнопленными и ссыльными немцами из западных губерний. Несмотря на большие этнические сходства, оренбургские меннониты в то время не отождествляли себя с подданными Германии и Австро-Венгрии. Документы зафиксировали факты враждебного отношения колонистов к размещенным у них иностранцам.

Четвертый этап - 1917-1938 годы - вобрал в себя противоречивый поиск немцами Оренбуржья своего места в новой стране. Временное правительство отменило все прежнее законодательство о борьбе с немецким засильем. Затем декретом советской власти все иностранцы, в том числе военнопленные, были уравнены в правах с местным населением и по желанию получили российское гражданство. Большинство военнопленных сражалось на стороне Красной Армии и приняло активное участие в установлении советской власти в Оренбуржье.

Ситуация резко изменилась в 1920-х годах, когда новая власть начала наступление на религиозную и экономическую свободу немцев и меннонитов. Эмиграционному движению, начавшемуся в голодные 1921-1922 годы, способствовала деятельность иностранных благотворительных организаций: Американской Администрации Помощи (АРА) и Американской Меннонитской Помощи (АМП). С самого начала эти организации повели активную агитацию за эмиграцию. Но поначалу за границу выезжали лишь единицы: новая экономическая политика и не прекратившаяся после голода помощь собратьев

176 из-за океана отсрочили массовую эмиграцию. В этот период большую роль в консолидации меннонитской диаспоры сыграло Всероссийское меннонитское сельскохозяйственное общество (ВМСХО). После того, как меннонитам было отказано иметь своего представителя в Наркомате национальностей на том основании, что меннониты - не этническая группа, а религиозная секта, они объединились По всероссийский кооператив. ВМСХО ставило перед собой не только производственные задачи, но и национальные. На территории Оренбуржья существовало два отделения общества: Люксембургское и Уранское. Таким образом, можно констатировать, что при определенной ограниченности до 1929 года в меннонитских колониях сохранялось самоуправление и относительная духовная и экономическая свобода.

Начавшаяся в 1929 году коллективизация сельского хозяйства, репрессии проповедников и наиболее зажиточных хозяев вылились в 100-процентное стремление к эмиграции в меннонитских колониях Оренбуржья, перекинувшееся и на лютеранские и католические хутора. К тому времени эмиграция была официально запрещена. В поисках компромиссов власти приняли решение о создании немецкого подрайона в пределах бывшей Уранской волости. Обучение в школах и делопроизводство в немецких сельсоветах переводилось на национальный язык. Эти меры в какой-то степени уменьшило эмиграционное движение, но еще большую роль сыграли угрозы расстрела недовольных, арест и высылка так называемых кулаков и проповедников.

Пятый этап - 1938-1955 годы - наиболее трагический в исторической судьбе немцев Оренбуржья и всего Советского Союза. Простые труженики стали заложниками советско-германских межгосударственных отношений. 1938 год взят за начало этого этапа не случайно. В 1938 года фашистские войска оккупировали Австрию и начали наступление на Чехословакию. Среди европейской общественности растет недоверие к немецким диаспорам, в

177 которых усматривают «пятую колонну». 1 Суровое время диктует свою волю. В СССР также начинаются притеснения граждан немецкой национальности. В Оренбургской области это приводит к ликвидации Кичкасского национального района, закрытию всех немецких школ.

В течение 1941 года все советские немцы были выселены из европейской части страны в Сибирь, Среднюю Азию, Казахстан, в течение 1942 года все взрослые представители этноса (мужчины 15-55 лет и женщины 16-45 лет) были мобилизованы в рабочие колонны. Оренбургские немцы не были выселены из своих колоний, но места их компактного проживания все это время находились под надзором НКВД. Взрослое население так же было призвано в трудармию. Мобилизованные немцы были переданы в распоряжение Главного управления лагерей НКВД и находились в положении заключенных. Никакие трудности, лишения голод и холод не смогли сравниться с там морально-психологическим прессингом, который испытали на себе трудармейцы в течение Великой Отечественной войны и после нее. На территории Оренбургской области рабочие колонны с мобилизованными немцами находились в Орске, Бугуруслане, Оренбурге, Соль-Илецке и Домбаровке. Они добывали руду, строили нефтеперерабатывающий завод, нефте- и газопроводы, железные и автомобильные дороги. Вклад трудармейцев в победу над фашизмом соизмерим с героизмом фронтовиков и тружеников тыла. Но немцев не только не поблагодарили за труд, а долгие годы после войны продолжали использовать в качестве дармовой рабочей силы. В годы тоталитаризма пострадали миллионы советских людей, но для немцев испытания оказались гораздо тяжелее: ко всему прочему они подвергались репрессиям и по национальному признаку. Так на памяти одного поколения свершилась страшная метаморфоза: предоставление царским правительством широких льгот сменилось попранием элементарных человеческих прав при тоталитарном режиме Сталина.

1 Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. - М.: Общественная Академия наук российских немцев, 1999. - С. 411.

178

Окончание Великой Отечественной войны не принесло ожидаемого облегчения трудармейцам и спецпереселенцам. Постановлением Совнаркома СССР от 1945 года спецпереселенцы закреплялись за промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, стройками, организациями и учреждениями. Они не имели права без разрешения коменданта отлучаться за пределы района расселения, обслуживаемого данной спецкомендатурой НКВД. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1948 года немцам и представителям других репрессированных народов (чеченцам, карачаевцам, ингушам, балкарцам, калмыкам и др.) запрещалось возвращаться в прежние места жительства и устанавливалось, что переселение в отдаленные районы Советского Союза произведено навечно.

С декабря 1955 года начинается шестой этап в исторической судьбе немцев Оренбуржья, который продлится до 1989 года. 13 декабря 1955 года был издан указ, согласно которому немцы снимались с учета спецпоселения и освобождались из-под административного надзора органов МВД. Однако экономическая и духовная несвобода, существовавшая в стране в тот период, не способствовала полноценному развитию этноса. Особенно это отразилось на меннонитах, религиозные общины которых не разрешали регистрировать. Уголовным преследованиям подвергались проповедники, административному наказанию - все члены общины, посещающие молитвенные собрания. Постановление ЦК КПСС от 10 ноября 1954 года «Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения» не давало меннонитам свободу вероисповедания, деятельность их общин была запрещена до самой эмиграции в конце 1980-х годов. Все это время проповедники подвергались штрафам и арестам, что вызывало вражду по отношению к официальной власти и стремление к эмиграции.

Седьмой этап, начавшись в 1989 году, продолжается до наших дней. 1989-й - первый год массового выезда немцев в Германию - определил настроение всего нынешнего этапа. Этот период можно назвать временем разбитых иллюзий, несбывшихся надежд. С начала 1990-х годов народы России, казалось

179 бы, получили, наконец, возможность демократического самоопределения. Однако объективные процессы национального самосознания, самоопределения государство и общество не смогли направить в созидательное русло. Вместо этого бешеные обороты набрали разрушительные процессы тотальной криминализации и деградации российского общества. Сейчас криминальная обстановка в России угрожает ее государственной безопасности. В этих условиях немцы Оренбуржья выбирают между жизнью в стабильной, процветающей Германии и неопределенностью в России.

В марте 1998 года на заседании Совета по делам национальностей при главе администрации Оренбургской области было рассмотрено состояние и перспективы развития этносоциального положения российских немцев на территории области. На совещании были проанализированы данные социологического опроса среди немецкого населения Оренбуржья. Согласно этим данным, 77 процентов опрошенных положительно оценивали выезд из России. В качестве причины эмиграции большинство опрошенных (55 процентов) назвали «страх, непредсказуемость будущего в связи с политической, межнациональной нестабильностью в России».1 39 процентов назвали в качестве причины намерение улучшить свое материальное положение, жизненные условия. И только 33 процента выразили желание, чтобы их дети жили в национальной немецкой среде.2

Таким образом, нерешенность проблем восстановления государственности российских немцев ставит под угрозу их дальнейшее существование как народа и порождает у многих ощущение безысходности, неверие в готовность руководство страны решать практически вопрос их реабилитации. Эти настроения усугубляются также общим снижением уровня жизни в стране. В связи с этим все большее число немцев приходит к выводу об отсутствии для них реального будущего на Родине и избирает выезд в Германию как

1 О состоянии и перспективах развития этносоциального положения российских немцев на территории Оренбургской области. // Жизнь национальностей Оренбуржья. Информационный вестник. - Оренбург, 1998, №8.-С. 12.

2 Там же. С. 13.

180 единственную возможность сохранить язык, национальные особенности, обычаи, культуру и быт своего народа. В этих условиях этническое самосохранение остающихся российских немцев становится крайне проблематичным. Однако наряду с эмиграцией последние годы отмечены и иммиграционными процессами немцев в Оренбургскую область из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. В частности, руководители общины немцев Таджикистана обратились в администрацию Оренбургской области с просьбой оказать содействие в переселении в Переволоцкий район 200 семей.1 Немецкая диаспора Оренбуржья пополняется, а это значит, что история российских немцев продолжается. Правящей элите России важно направить эти стихийные процессы в организованное созидательное русло возрождения многонациональной, могучей и политически единой федерации. История не прощает геополитических ошибок. Приветственное слово главы администрации Оренбургской области А. А. Чернышева // Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2000. - С. 7.