автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Благотворительная и учебная деятельность немецких евангелическо-лютеранских церквей в Санкт-Петербурге

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Фирсанова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Благотворительная и учебная деятельность немецких евангелическо-лютеранских церквей в Санкт-Петербурге'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Благотворительная и учебная деятельность немецких евангелическо-лютеранских церквей в Санкт-Петербурге"

На правах рукописи

Фирсанова Ольга Владимировна

Благотворительная и учебная деятельность немецких евангелическо-лютеранских церквей в Санкт-Петербурге: XVIII — нач. XX вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2015

1 5 КЮЛ 2015

005570542

Работа выполнена на кафедре истории и политологии в Северо-Западном институте управления ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"

Научный руководитель: Кащенко Сергей Григорьевич

доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой источниковедения истории России Института истории ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры истории и политологии Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ

Официальные оппоненты: Тамара МихайлоВ1Ш Смирнова

доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии, Государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

Зарембо Наталья Геннадьевна

кандидат исторических наук, главный специалист Отдела информации и научного использования документов Федерального казенного учреждения «Российский государственный исторический архив»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»

Защита состоится «25» ноября 2015 г. В 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Институт истории, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, а также на сайте университета http://www.spbu.ru

Автореферат разослан «30» июня 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

л

/У. 'У А

1/ /¿у?"».'• //■ус

А. В. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования «Благотворительная и учебная деятельность немецких евангелическо-лютеранских церквей в Санкт-Петербурге: XVIII — нач. XX вв.» определяется тем, что с момента основания города в 1703 г. из всех иностранных переселенцев немцы были самыми многочисленными и представляли все слои общества, от членов царской семьи до цеховых работников. Именно немецкая этническая группа наиболее успешно воспользовалась дарованными Петром I привилегиями, сохранив свою самобытность, и, в тоже время, эффективно ассимилировалась в общественную жизнь города. Это указывает на необходимость изучения исторического опыта успешного развития этнической группы в «принимающей стране».

Кроме того, одной из самых актуальных проблем исследования жизни различных диаспор является выявление системного фактора самоорганизации этнической группы. В силу того, что эти группы являются национальными меньшинствами и подвержены ассимиляции, процесс их самоорганизации во многом зависит от того, насколько удается реализовать внутригрупповой «механизм» поддержания этнической исторической памяти.

Процесс самоорганизации проявлялся путем создания сети добровольных объединений членов этнической группы. Эта сеть должна была, поддерживая национальную культуру, сохранять родной язык, обеспечивать защиту прав членов группы, совершенствовать экономическую базу для своего собственного развития. Системным фактором процесса самоорганизации немецких переселенцев на территории Российской империи являлись евангелическо-лютеранские приходы, вокруг которых формировались сети добровольных объединений членов этнической группы.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и особенностью современного этапа развития евангелическо-лютеранской церкви в

з

Российской Федерации. Лютеранская церковь с 1990 гг. после длительного полувекового перерыва возобновила свою деятельность на территории России как официальная религиозная структура. В связи с этим перед церковными общинами встала проблема возврата утраченного имущества, восстановления зданий храмов, возрождения национального самосознания немцев путем объединения этнической группы в рамках лютеранских приходов. Все это невозможно без исследования традиций и истории немецкого национального меньшинства на территории России.

Также, на наш взгляд, развитие благотворительной деятельности сегодня невозможно без осмысления исторического опыта этого феномена в дореволюционной России, изучения традиций формирования базы развития благотворительности и меценатства.

В данном исследовании рассмотрена система образования и социальной поддержки при немецких лютеранских церквях в Санкт-Петербурге, благодаря которым на протяжении более чем двух столетий немецкому городскому населению удавалось, сохраняя менталитет, язык, вероисповедание, успешно ассимилироваться в русском обществе.

При немецких церквях с момента их основания вплоть до самого закрытия в начале XX в. активно развивалась обширная благотворительная и учебная деятельность, изначально направленная на нравственное и духовное развитие лиц своего национального круга, сплоченного в рамках определенной религиозной организации. Благодаря качественному образованию крупные немецкие церковные школы, такие как Петришуле, Анненшуле и Екатериненшуле, пользовались популярностью среди русского населения.

Существующая на сегодняшний день литература дает отрывочное представление о деятельности благотворительных и учебных заведений немецких лютеранских церковных общин. Мы полагаем, что многочисленные архивные материалы позволяют создать целостную пространственно-временную картину

развития этих учреждений на примере столицы Российской империи - Санкт-Петербурга.

Предмет и объект исследования. Объектом данного исследования является история немецких евангелическо-лютеранских общин. Предмет исследования — процесс становления и развития учебной и благотворительной деятельности при евангелическо-лютеранских общинах в Санкт-Петербурге.

Географические рамки диссертационной работы ограничиваются территорией Санкт-Петербурга, вследствие уникальности исторической ситуации: город с момента своего основания в 1703 г. до Октябрьской революции 1917 г. являлся центром развития духовной, социальной, культурной и общественно-политической жизни лютеран на территории России, так как в столице действовал главный исполнительный орган протестантской церкви - Евангелическо-Лютеранская консистория. Петрикирхе на официальном уровне считалась «главной немецкой евангелическо-лютеранской церковью страны», а школа при ней — «главным немецким училищем», на которые должны были равняться все протестантские приходы и немецкие церковные учебные заведения Российской империи.

Хронологические рамки исследования. В широком плане в диссертации рассматривается история становления немецких евангелическо-лютеранских общин в Санкт-Петербурге с момента их появления в XVIII в. вплоть до закрытия в послереволюционное время в 1930-е гг. Вместе с тем особое внимание уделено периоду со второй половины XIX в. 1918 г., когда наблюдался расцвет благотворительной и учебной деятельности немецких приходов, и который продлился вплоть до завершения благополучного существования немецкой этнической группы на территории страны.

Методологическая основа диссертации. В качестве основных методологических принципов мы руководствовались принципами историзма, объективности, системного анализа. Использовались проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-системный методы.

Гипотеза. Немецкое национальное меньшинство благодаря деятельности, в первую очередь, евангелическо-лютеранской церкви оказалось способно на территории принимающей страны создать и успешно развить систему благотворительной помощи нуждающимся членам диаспоры, открыть начальные и средние учебные заведения без активного участия и финансовой помощи русского правительства, но судьба данных учреждений при храмах зависела от степени взаимодействия общественных и церковных структур с государственными органами, а также от политической и социально-экономической ситуации в стране и взаимоотношений России с Германией.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ становления и развития благотворительных и учебных заведений при немецких евангелическо-лютеранских церквях Санкт-Петербурга; определение влияния благотворительных и учебных заведений на общественную и культурную жизнь города; исследование степени важности их деятельности для сохранения идентичности немецкого национального меньшинства.

В соответствии с целью исследования определен ряд задач:

- выявить специфику исторического развития благотворительных и учебных заведений при немецких евангелическо-лютеранских церквях Санкт-Петербурга, обусловленную, с одной стороны, положением петербургских немцев как национального меньшинства, а с другой - своеобразием взаимосвязей Германии и России в различные периоды.

- раскрыть своеобразие немецких благотворительных и учебных церковных учреждений, которые, способствуя сохранению менталитета немецкой группы, ее языка, нравов, традиций, одновременно, делали все возможное для органичной интеграции немцев в российскую действительность.

- проанализировать российское законодательство с момента появления в Санкт-Петербурге в XVIII в. первых немецких переселенцев, основания ими евангелическо-лютеранских общин и вплоть до национализации церковного имущества советской властью в 1918 г.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в системной реконструкции целостной картины процесса становления сети добровольных общественных объединений вокруг немецких евангелическо-лютеранских церквей с акцентом на развитии учебных и благотворительных заведений на территории Санкт-Петербурга;

- в раскрытии ранее неизвестных моментов в истории образовательной и социальной деятельности лютеранских общин в Санкт-Петербурге на основе большого блока архивных материалов, впервые введенных в научный оборот;

- в системном анализе социальных, религиозных, культурных и образовательных факторов, которые позволили петербургским немцам сохранить свой менталитет на разных этапах истории Российской империи;

Практическая значимость исследования состоит:

- в использовании опыта функционирования благотворительных и учебных заведений немецких лютеранских общин Санкт-Петербурга для упорядочивания деятельности различных социальных и образовательных организаций этнических групп, проживающих сегодня на территории Санкт-Петербурга;

- в возможности использования диссертационного исследования при написании научных работ, посвященных немецкой этнической группе в Санкт-Петербурге, при подготовке общих и специальных курсов по истории самоорганизации национальных меньшинств в России в XVIII- начале XX вв.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общественная и культурная жизнь немецкой диаспоры в Санкт-

Петербурге на протяжении двух столетий (ХУШ-начало XX вв.) представляет

важный аспект истории России.

2. Евангелическо-лготеранская церковь являлась системным фактором самоорганизации российских немцев. Эта организация выполняла не только религиозные, но и образовательные, и филантропические функции.

3. Все евангелическо-лютеранские общины стремились развиваться по однотипному сценарию: построить собственный храм, открыть церковную школу и организовать систему помощи нуждающимся прихожанам. Образцом была церковь Святых Петра и Павла1 в Санкт-Петербурге.

4. Основное влияние на развитие благотворительных и учебных заведений при немецких евангелическо-лютеранских церквях Санкт-Петербурга оказывали:

1) Политико-экономические и культурно-образовательные связи России и Германии;

2) политика русского правительства относительно других вероисповеданий, в частности евангелическо-лютеранского, в вопросах организации школьного образования и благотворительных заведений страны;

3) меняющееся на протяжении изучаемого периода отношение русского большинства к национальным меньшинствам, в частности, к немцам;

4) интеграция городского немецкого населения в среду русского населения Санкт-Петербурга;

5. Благотворительные и учебные заведения при немецких лютеранских храмах способствовали сохранению немецкого языка и культуры, они были основным фактором сохранения самобытности данной этнической группы, с одной стороны, и успешной ассимиляции немцев в русскую культуру, с другой.

6. В связи с тем, что этнические меньшинства должны были заботиться о своем сохранении, решающую роль в объединении играли национальная церковь, школа и благотворительные учреждения. Их полноценная

1 Прим. авт.: далее сокращенное название «Церковь Святого Петра»

8

общественная деятельность и национально-культурная стабильность на чужой для себя земле и в тоже время активное взаимодействие с русским городским населением начинались тогда, когда при немецких церквях появилась возможность открывать и совершенствовать учебные заведения. 7. Немецкие образовательные заведения, и в первую очередь церковные школы, отличались от других школ национальных меньшинств на территории России тем, что старались вписаться в общую образовательную систему принимающей страны. Это отличие выражалось и в том, что немецкие школы не только способствовали ассимиляции немцев в России, но чутко реагировали на состояние политических, культурных, образовательных, экономических связей между Германией и Россией, учитывая, что большая часть немецких переселенцев становились поданными Российской империи.

Степень разработанности проблемы.

История петербургских немцев и евангелическо-лютеранских церквей за два столетия отражена в отечественной и зарубежной историографии сравнительно широко, также, как и история школьного образования и благотворительной деятельности в России. Несмотря на то, что опубликовано большое количество работ по истории протестантских общин и жизни немцев на территории Санкт-Петербурга, проблему образовательной и благотворительной деятельности они затрагивают лишь частично. Специальных исследовательских работ, посвященных истории учебных и благотворительных заведений при немецких евангелическо-лютеранских церквях в Санкт-Петербурге, на сегодняшний день нет.

Исходя из анализа имеющихся в настоящее время работ, предлагается различать три периода изучения истории и культуры петербургских немцев:

1. Дореволюционный (до 1917 г.)

2. Советский (до 1980-х гг.)

3. Новейший (с конца 1980-х гг. до настоящего времени)

Эти периоды отличаются различной степенью заинтересованности исследователей в изучении истории немецкого этноса на территории России, а также характером исторических изысканий.

Первые работы по истории лютеранской церкви в России принадлежат немецким пасторам санкт-петербургских лютеранских церквей А.Ф. Бюшингу (церковь Святого Петра) и И.Х. Гроту (церковь Святой Екатерины). Произведения пасторов стали основой для последующих исследований истории протестантизма в России вплоть до середины XIX в.2

В середине XIX в. стали появляться труды по истории крупнейших евангелическо-лютеранских церквей не только в Санкт-Петербурге, но и в Российской империи в целом: двухтомный труд К. Леммериха о приходе церкви Святого Петра3; юбилейные издания в честь столетия приходов Святой Анны4 и Святой Екатерины5 и двухсотлетия церкви Святого Петра6.

В 1862 г. вышла в свет работа Е.Х. Буша «Материалы по истории и статистике церковной и школьной жизни евангелическо-лютеранских приходов в России»7, где впервые отдельный раздел был посвящен вопросу школьного образования немецких переселенцев. Аналогичное издание в двух томах было выпущено в 1909

2 BüschingA.F. Geschichte der evangelisch-lutherischenGemeindenimRussischen Reich. Altona, 1767. Th. 1-2; GrotJ.Ch. Bemerkungen über die Religionsfreiheit der Ausländer im Russischen Reiche. SPb.; Leipzig, 1797-1798. Bd. 1-3.

3Lemmerich K. Geschichte der evangelisch-lutherischeGemeindeSt.Petri in St.-Petersburg. SPb., Leipzig, 1862. Bd. 1-2.

4 Die hundertyahrige Gedaechtnissfeier der Einweihung der St. Annen-Kirche am 24. October 1879. SPb., Leipzig, 1879.

5 Die deutsche evangelisch-lutherische St. Katharinenkirche in St.-Petersburg. SPb., 1862.

6 Die St. Petri-Gemeinde. Zwei Jharhunderte evangelischen Gemeindelebens in St. Petersburg. 17101910. SPb., 1910

7 Busch E.H. Materialen zur Geschichte und Statistik des Kirchen-und Schulwesens der evangelischlutherischen Gemeinden im Russland. SPb., 1862.

г., куда были внесены все изменения, за последовавший пятидесятилетний период, перечислены имена пасторов каждого прихода, начиная с 1866 г.8

Немецким приходским школам было уделено внимание в книге Е. Шмидта «История средних учебных заведений в России»9, изданной в середине XIX в.

Проблема благотворительности получила развитие в кругу исследователей с середины XIX в., когда активно начала развиваться, наряду с государственной, общественная благотворительная деятельность. В начале XX в. были изданы первые статистические сборники по вопросам организации помощи нуждающимся в Российской империи10, где были перечислены и благотворительные заведения при немецких евангелическо-лютеранских церквях в Санкт-Петербурге.

В XX веке среди зарубежных ученых появился большой интерес к истории протестантизма в России. Только в немецкоязычной историографии насчитывается более 100 монографий и статей на эту тему. Однако подавляющее большинство работ касалось проблем лютеран в Советском Союзе".

После 1917 г. в России объективному изучению истории лютеранской церкви препятствовали известные политические факторы, общее негативное отношение к религии. Публикации этого времени имели идеологический характер.

С распадом СССР началось становление новейшей российской историографии немецкой евангелическО-лютеранской церкви в Санкт-Петербурге.

8 Die evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland: eine historischestatistische Darstellung. SPb., 1909-1911. Bd. I-II.

9 Шмидт E. История средних учебных заведений в России. СПб., 1878.

10 Благотворительные учреждения Российской империи. СПб., 1900; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России: в 2 т. СПб., 1902-1903; Благотворительность в России: в 2 т. СПб., 1907.

11 Amburger Е. Geschichte des Protestantismus in Russland. Ev. Verlagsverk. Stuttgart, 1961; Kahle W. Aufsätze zur Entwicklung der evangelischen Gemeinden in Russland. Leiden, Köln, 1962; Walter C. Die evangelische Kirche in St. Petersburg // Deutsches Leben in alten Petersburg: ein Buch der Erinnerung. Riga, 1930. S. 21-39.

Исследователи получили возможность работать с богатейшими собраниями архивов города.

С апреля 1990 г. ежегодно проводился организованный по инициативе JI.B. Славгородской научный семинар на тему «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи». По материалам этих семинаров были изданы шесть сборников статей «Немцы в России» и один сборник по вопросам образования12. В 1999 г. была издана трехтомная энциклопедия «Немцы в России»13.

Первое в отечественной историографии новейшего времени исследование, посвященное истории евангелическо-лютеранской церкви, принадлежит О.В. Курило14. Еще одним важным исследованием по истории лютеранской церкви в России является монография O.A. Лиценбергер "Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории. XVI-XX вв.",15 в которой автор доказывает, что лютеранская церковь не является инородным российской культуре элементом. Этому же автору принадлежит еще одна работа по истории лютеранской церкви уже в советское время16 в период с 1917 по 1938 гг.

Впервые источниковедческим анализом документов по истории лютеранской церкви занялась в 1998 г. Е.Е. Князева17. В 2001 году был опубликован справочник

12 Немцы в России: люди и судьбы. СПб., 1998; Немцы в России: петербургские немцы. СПб., 1999; Немцы в России: проблемы культурного взаимодействия. СПб., 1998; Немцы в России: российско-немецкий диалог. СПб., 2001; Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи. СПб., 2000; Немцы в России: три века научного сотрудничества. СПб., 2003; Немцы и развитие образования в России. СПб, 1998.

13 Немцы России: энциклопедия: в 3-х т. / Редкол.: В. Карев, А. Айсфельд, С. Бобылева и др. М., 1999.

иКурило О.В. 1) Лютеране в России (XVI-XX вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук / Институт этнологии и антропологии РАН. М., 1995; 2) Лютеране в России (XVI-XX вв.). Минск, 2002.

15Лиценбергер O.A. Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории (XVI-XX вв.). М., 2003.

16Лиценбергер O.A. Евангелическо-лютераиская Церковь и советское государство (1917-1938). М„ 1999.

17 Князева Е.Е. Материалы РГИА по истории лютеранских сельских приходов на территории Петербургской губернии в связи с переселением немцев // Миграционные процессы среди

12

Е.Е. Князевой и Г.Ф. Соловьевой «Лютеранские церкви и приходы России XVIII-XX веков»18, составленный на основе изучения документов РГИА.

В начале 2000-х гг. была опубликована серия статей (А.Д. Сыщиков, архим. Августин (Никитин), A.B. Вернер, Т.Н. Таценко)19, посвященных истории лютеранских церквей в Санкт-Петербурге и частично затрагивающих их учебную и благотворительную деятельность.

Немецкие национальные учебные заведения в России также становились предметом исследований в конце XIX-начале XX вв. Большой вклад в изучение истории взаимоотношений немецкой школы и государства принадлежит И.В. Черказьяновой20. Немецким школам в России посвящено исследование В. Зюсса21, который рассматривал систему образования среди немецких колонистов Поволжья. В.В. Смирнов22 подробно изучил историю архитектурных изменений здания Петришуле, уделив в тоже время внимание биографиям учителей и выдающихся выпускников школы.

российских немцев: исторический аспект: материалы международной научной конференции. М., 1998. С. 63-73.

18 Князева К.Е., Соловьёва Г.Ф. Лютеранские церкви и приходы России XVIII-XX вв.: исторический справочник. СПб., 2001. Ч. I.

19 Сыщиков А.Д. Из истории лютеранских общин Ингерманландии И Немцы в России: люди и судьбы. СПб., 1998. С. 48-55, Августин (Никитин), архим. Немецкая евангелическо-лютеранская церковь св. Петра//Немцы в России: петербургские немцы. СПб., 1999. С. 281-320; Вернер A.B. Из истории лютеранских приходов С.-Петербургской губернии//Там же. С. 321-331; Таценко Т.Н. Немецкие евангелическо-лютеранские общины в Санкт-Петербурге в XVI1I-XX вв. // Там же. С. 245-280; Августин (Никитин), архим. 1) Лютеранская церковь св. Анны // Немцы в России: российско-немецкий диалог. СПб., 2001. С. 33-47; 2) Церковь св. Екатерины //Там же. С. 48-66.

20 Черказьяпова И.В. I) Школьное образование российских немцев: проблема взаимодействия государства, церкви и общества (1830-е- 1917 гг.) : Автореферат дисс.... док. истор. наук./СПб ИИРАН. СПб., 2008; 2) Школьное образование российских немцев: проблемы развития и сохранения немецкой школы в Сибири в XVIII - XX вв.: монография. СПб., 2004.

г1 Зюсс В. Чему и как учили в немецких школах России (начало XVIII столетия — 1917 г.). СПб., 2007.

22 Смирнов B.B. ST. Petriscliule. Школа, что на Невском проспекте за кирхой: старейшая школа Санкт-Петербурга. 1709-2009 гг. СПб., 2009.

С конца 1990-х гг. наряду с проявляемым исследователями интересом к проблеме истории немцев в России возросло внимание к теме благотворительной деятельности в дореволюционной России. В 2000 г. был выпущен историко-документальный сборник по истории благотворительности в Санкт-Петербурге на рубеже Х1Х-ХХ вв.23

В 2007 г. была издана монография А. Р. Соколова, посвященная благотворительной деятельности в России и механизму управления ею государственной властью24. Автор рассматривает становление благотворительности в качестве общественного течения на протяжении нескольких веков, делая основной акцент на событиях рубежа Х1Х-ХХ вв.

Таким образом, анализ литературы показал, что специальных работ по истории школ и благотворительных заведений при лютеранских церквях периода ХУШ-начала XX вв. на сегодняшний день нет. Научные исследования дают фрагментарное представление об общественной и образовательной деятельности при лютеранских храмах Санкт-Петербурга, в них не создана единая пространственно-временная картина развития благотворительных учреждений и различных типов учебных заведений при немецких приходах

Источники исследования.

Источниковой базой диссертационного исследования являются документальные материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и законодательные акты, включенные в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ).

23 Благотворительность и милосердие в Санкт-Петербурге. Рубеж Х1Х-ХХ вв.: Историко-документальное издание. СПб., 2000.

24 Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (конец XIX в.) СПб., 2007.

База источников обширна и разнообразна, но неоднородна. Тщательное изучение архивных документов позволило дать системное представление о внутренней жизни немецкой этнической группы в Санкт-Петербурге, об отношении петербургских немцев к церкви, школе, благотворительности. Главным образом работа основывается на не введенных ранее в научный оборот документах.

В РГИА находятся на хранении документы учреждений, которые управляли евангелическо-лютеранскими приходами на территории России до 1917 г.: Генеральной евангелическо-лютеранской консистории (Ф. 828), Петербургской евангелическо-лютеранской консистории (Ф. 1480), Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел (Ф. 821). Все вышеперечисленные учреждения находились в Санкт-Петербурге.

При написании данной работы использовались материалы вышеперечисленных фондов, а также архивные документы учреждений, занимавшихся народным образованием в России: Комиссии по учреждению народных училищ (Ф. 730), Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения (Ф. 733), Журналы заседаний Комитета министров и приложения к ним (Ф. 1263, on. 1).

Среди документов фонда Генеральной консистории (Ф. 828) для нас представляют интерес годовые отчеты о церковном имуществе, которые содержат сведения о движимом и недвижимом имуществе общин. Отчеты местных консисторий объединялись в общие годовые отчеты Генеральной консистории для Департамента иностранных дел, которые представлены в фонде 821.

Материалы по истории немецких приходских школ Санкт-Петербурга конца XIX-начала XX вв. можно изучить в фондах учреждений, связанных с образовательным процессом на территории России. Основной массив документов собран в фонде Департамента народного просвещения Министерства народного

просвещения (Ф. 733). Практически все изученные нами документы этого фонда имеют аналоги в ЦГИА СПб.

В ЦГИА СПб нами использовались материалы фондов шести немецких евангелическо-лютеранских церквей: Святого Петра (Ф. 708), Святого Михаила (Ф. 1005), Святой Екатерины (Ф. 1010), Святого Иоанна (1824), Святой Анны (Ф. 1896); документы фондов учебных и благотворительный заведений лютеранских приходов, а также документы фондов различных правительственных учреждений, в первую очередь, фонда Канцелярии попечителя Петроградского учебного округа (Ф. 139).

Практически все архивные документы ЦГИА СПб, с которыми мы работали, вводятся в научный оборот впервые. Основной массив изученных в этом архиве материалов связан с историей учебных заведений при лютеранских церквях.

Большая часть архивного материала, используемого в исследовании, требует критического подхода. Главным недостатком данных источников является их фрагментарное изложение и иногда противоречие фактической информации. Однако благодаря системной компоновке материала, архивные документы дают возможность раскрыть суть исследуемой проблемы.

Апробация работы. Содержание работы, основные выводы были представлены в научных докладах и тезисах на всероссийских и международных конференциях «Состояние и перспективы социально- экономического развития Северо-Запада России» (г. Выборг, 2008, 2011, 2012, 2013), «Управление: История, наука, культура» (г. Петрозаводск 2013), «К 1150-летию российской государственности: основные этапы истории и современный опыт управления» (Санкт-Петербург, 2013). Основные положения диссертации представлены в семи научных статьях и тезисах докладов общим объемом около 2 п. л., из них три публикации - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и политологии Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует специальности 07.00.02. «Отечественная история» и выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности ВАК: 10 -национальная политика Российского государства и ее реализация, история национальных отношений; 12 - история развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; 13 - история взаимоотношений государства и религиозных конфессий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, использованных в работе, а также текстовых приложений. Объем текста диссертации — 198 страниц. Общий объем — 246 страниц. Диссертация и автореферат диссертации оформлены в соответствии с СТО СГГА 012-2011.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы и отмечена степень ее разработанности, определены объект, предмет, хронологические рамки исследования, основные цели и задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость исследования, помещены научные положения, выносимые на защиту, определена историографическая и документальная база исследования.

Первая глава «Евангелическо-лютеранскис церкви — центры духовно-культурной, социальной жизни немецкой этнической группы в Санкт-Петербурге» состоит из четырех параграфов, где рассматривается история возникновения и развития немецких евангелическо-лютеранских общин города, которые на протяжении двух столетий были не только религиозными, но и

культурными, социальными центрами для большого числа переселенцев из Германии, а также системным фактором самоорганизации данной этнической группы. История лютеранских церквей уходит корнями в эпоху основания города. Самые крупные и богатые немецкие приходы города: Святого Петра, Святой Анны, Святой Екатерины, были образованы в первой половине XVIII в.

Во второй половине XIX в. завершилось формирование структуры протестантской церкви в России, подчинявшейся по Уставу 1832 г. Евангелическо-Лютеранской консистории25. В столице было 11 немецких общин26. Самые крупные из них содержали благотворительные и учебные заведения. Это были немецкие общины Святого Петра, Святой Анны, Святой Екатерины, Святого Михаила, основанные в XVIII в., и смешанные - эстонско-немецкая Святого Иоанна, латышско-немецкая Христа Спасителя (Иисуса), русско-немецкая Святой Марии, появившиеся в XIX в. К началу XX в. старейшая в городе лютеранская община церкви Святого Петра была самой многочисленной, в ней состояло более 19 тысяч человек, в Анненкирхе немногим меньше — 18 600.

К началу революции 1917 г. церкви имели большое количество прихожан, превышавшее 10 ООО человек в каждом приходе, крупные капиталовложения, дорогую недвижимость и содержали целую сеть благотворительных учреждений. Например, в 1916 г. приход Святого Петра владел недвижимостью, общей стоимостью примерно в два миллиона рублей: церковный дом - 805 ООО р., четыре каменных дома общей стоимостью 940 000 р., приют Тура - 50 000 р. и др.27 При этих церквях работали известные в городе образовательные заведения, включавшие в себя гимназии для мальчиков и девочек, реальные училища и элементарные (начальные) школы для детей из малообеспеченных семей. Все благотворительные

25 РГИА. Ф. 1480. Оп. 2. Д. 26. Л. 4.

26 Там же. Ф. 821. Оп. 5. Д. 18. Л. 13.

27 Там же. Д. 604. Лл. 23-28.

учреждения лютеранских приходов располагались в специально выстроенных для этих целей на средства прихожан помещениях.

В результате преследований советской власти по отношению к религиозным обществам, в том числе и к лютеранским приходам, традиционно сложившиеся формы самоорганизации российских немцев были уничтожены. Возрождение евангелическо-лютеранской церкви в России началось в 1980-е гг. В Санкт-Петербурге с 1991 г. стали возобновляться воскресные богослужения в немецких храмах Святого Петра, Святой Анны, Святой Екатерины, Святого Михаила.

Вторая глава «Учебные заведения при немецких евангелическо-лютеранских церквях в Санкт-Петербурге» состоит из двух параграфов и посвящена истории школ, функционировавших при всех лютеранских приходах столицы Российской империи. Первый параграф посвящен истории становления учебных заведений евангелическо-лютеранских церквей в Санкт-Петербурге до 1860 г. Второй параграф освещает историю развития немецких церковных училищ с момента реформ Александра II в сфере образования до национализации учебных заведений советской властью в 1918 г.

Одним из важнейших предметов заботы и попечения немецкой лютеранской церкви в России на протяжении двух столетий, «даже одно из условий ее существования»28, были церковные школы, то есть такие учебные заведения, которые создавались самими приходами и состояли под руководством проповедников. Училище при немецкой церкви Святого Петра (Петришуле) было старейшим подобным учебным заведением города. Временем основания школы считается 1712 г.29 В 1783 году школа была включена в систему общероссийского образования и названа «Главным немецким народным училищем»30. К концу 1860-х гг. училище объединяло мужскую и женскую гимназии, реальное училище с

28 Там же. Ф. 821. Оп. 5. Д. 18. Л. 61.

29 ЦГИА СПб. Ф. 139. Оп. I. Д. 14365. Л. 184.

30 Там же. Ф. 272. Оп. З.Д. 9. Л. 1-2.

«приготовительными» классами, и элементарные школы для мальчиков и девочек. Вторая по величине школа при евангелическо-лютеранской церкви Святой Анны (Анненшуле) была основана 3 января 1739 г.31

В середине XIX в. окончательно оформилась структура немецких учебных заведений. Немецкая школа делилась на несколько отделений: мужскую гимназию, реальное училище, женскую гимназию и элементарную школу, находящихся под управлением церковного совета общины, директора и инспектора. Именно в таком виде успешно функционировали три учебных заведения при крупнейших немецких лютеранских церквях Санкт-Петербурга - Петришуле, Екатериненшуле, Анненшуле. Также работали начальные учебные заведения при немецкой церкви Святого Михаила, эстонско-немецкой церкви Святого Иоанна, русско-немецкой церкви Святой Марии, латышско-немецкой церкви Христа Спасителя.

Число учеников в каждом отделении немецкой школы при лютеранском приходе составляло от 250 до 900 человек32. Училища к началу XX в. высоко котировались среди петербургских средних учебных заведений, и многочисленные русские семьи отдавали своих детей в эти учреждения. Ученики православного вероисповедания составляли от трети до половины учащихся школ.

Все отделения учебных заведений при немецких евангелическо-лютеранских церквях по программам преподавания, количеству учащихся, учителей, сословному и конфессиональному разделению, оплате обучения были практически идентичны друг другу.

Училища при лютеранских приходах были внесословными, в отличие от правительственных средних учебных заведений. Школы лютеранских церквей в Санкт-Петербурге развивались и совершенствовалось одновременно с образовательной системой Российской империи. До становления среднего

51 РГИА.Ф. 821. Оп. 5. Д. 919. Л. 90.

52 ЦГИЛ СПб. Ф. 139. On. 1. Д. 14360; Д. 14365.

20

образования на государственном уровне немецкие училища при лютеранских церквях не имели четкой структуры. Можно заключить, что немецкая этническая группа, создавая учебные заведения при лютеранских церквях с целью сохранения традиционной национальной культуры, совершенствовала свои учебные заведения на территории России по правилам принимающей страны, изменяя свою программу обучения практически сразу после нововведений на правительственном уровне.

Средние и начальные школы немецких лютеранских церквей соответствовали правительственным программам обучения с некоторыми отличиями в лучшую сторону (большее количество часов по некоторым предметам)33.

Все немецкие учебные заведения при евангелическо-лютеранских церквях в Санкт-Петербурге прекратили свою деятельность после национализации церковного имущества в 1918 г. В качестве школы с углубленным изучением языка сохранилась лишь Петришуле. После национализации школ в 1918 г. сразу исчезла их специфика как немецких общеобразовательных учреждений.

Третья глава «Благотворительная деятельность немецких

евангелическо-лютеранских. церквей в Санкт-Петербурге» состоит из трех параграфов, освещающих историю организации в немецких приходах благотворительных заведений для «взрослых нуждающихся» и детей, а также историю особого вида помощи в сфере образования - материальной поддержке малоимущих учеников в получении среднего и высшего образования.

С XVIII века большое распространение получила церковная благотворительность. В немецких евангелическо-лютеранских общинах с момента их основания инициативными членами прихода и церковными советами организовывалась помощь нуждающимся прихожанам. Изначально она ограничивалась сбором денежных средств с обеспеченных членов общины. В конце XVIII в. при крупнейших евангелическо-лютеранских приходах Санкт-Петербурга

"Там же. Д. 19156. Лл. 3-19.

- Петрикирхе и Анненкирхе функционировали приюты для сирот. В остальных немецких общинах благотворительная деятельность начала свое активное развитие с середины XIX в.

В эпоху проведения «Великих реформ» императора Александра II 1860-1870 гг., развития капитализма, изменения социально-культурной жизни общества, произошел всплеск частной благотворительной деятельности. В это время система благотворительности приобрела четкую структуру, в которой функционировали частные, общественные и государственные благотворительные учреждения. С 1861 г. до 1917 г. было основано 95% благотворительных обществ и 82% всех благотворительных заведений34 за всю историю Российской империи.

К началу XX в. оформилась структура предоставления помощи в немецких евангелическо-лютеранских церквях Санкт- Петербурга. В крупнейших немецких общинах церквей Святого Петра, Святой Анны и Святой Екатерины она была представлена в полном объеме вариантов заведений помощи нуждающемся, существовавших на рубеже Х1Х-ХХ вв. Благотворительная деятельность прихожан заключалась в создании различных обществ «вспомоществования бедным», помощи «недостаточным ученикам»; пожертвованиях на различные цели, организации и обеспечении работоспособности приютов для взрослых и детей35.

Благотворительные учреждения немецких лютеранских церквей можно разделить на три типа:

К первому типу относились благотворительные заведения для взрослых. К ним следует отнести учреждения для постоянного призрения престарелых и лиц, вследствие каких-либо причин неспособных к труду: богадельни, вдовьи дома, приюты и убежища для престарелых, дома призрения и милосердия, инвалидные дома, приюты для увечных, неизлечимо-больных, немощных. Временная

54 Благотворительные учреждения Российской империи. СПб., 1900. Т. I. С. 9.

35 ЦГИА СПб. Ф. 1010. Оп. 1. Д. 221. Л. 1.

благотворительная помощь взрослым нуждающимся оказывалась посредством предоставления дешевых или бесплатных квартир, «кроватей» в ночлежных домах. Второй тип - благотворительные заведения для детей. К ним относились заведения для воспитания и обучения детей: приюты для мальчиков и девочек сирот, ясли. Третий вид благотворительной помощи проявлялся в содержании бесплатных элементарных школ для детей из малоимущих семей, а также в выдаче именных стипендий.

Благотворительные учреждения немецких лютеранских церквей существовали без государственной поддержки, на энтузиазме служителей общин и прихожан. Финансовый объем благотворительной помощи в стенах лютеранской церкви в Санкт-Петербурге напрямую зависел от размера общины и социального положения ее прихожан. Например, в 1886 г. сумма пожертвований в Петрикирхе составила 12 900 р., в приходе Христа Спасителя смогли собрать лишь 1000 р.36 Организацией помощи, сбором пожертвований, контролем над работой благотворительных заведений занимались церковные советы лютеранских приходов и «Общества вспомоществования бедным» при них37.

Практически все благотворительные заведения немецких евангелическо-лютеранских церквей в Санкт-Петербурге возникли после 1860 г. одновременно с активным развитием частной благотворительности в стране. Закрыты они также были одновременно с остальными общественными организациями помощи в 1918 г.

Благотворительные заведения существовали при каждом приходе немецких евангелическо-лютеранских церквей. Так или иначе, практически все прихожане были задействованы в системе благотворительной деятельности, имеющей корни в духе протестантизма, либо в качестве благотворителей, либо «призреваемых». Тем

36 Busch M. Deutsche in St. Petersburg (1865-1914): Idenditaet und Integration. Essen, 1995. S. 125.

37 PrMA. d>. 828. On. 8. R. 125. JI. 4.

самым создавалась система социальной поддержки для самых незащищенных -детей, женщин, стариков и инвалидов.

Это была независимая от государства система социальной поддержки немецкой этнической группы, реализуемая через евангелическо-лютеранские приходы. Благотворительная деятельность в рамках лютеранских приходов была важна не только для членов общины, но и для общества в целом, т.к. благодаря ей немцам удавалось самостоятельно справляться со «своими» нуждающимися. В 1918 г. все благотворительные заведения немецких лютеранских церквей были закрыты.

В заключении сформулированы основные выводы: Процесс самоорганизации немецкой этнической группы на территории Санкт-Петербурга проявлялся путем организации сети добровольных объединений, появлявшихся при евангелическо-лютеранских общинах. Они выполняли задачу сохранения родного языка, обеспечивали социальную защиту прав членов приходов посредством организации благотворительных учреждений для нуждающихся и содержания церковных училищ. Лютеранская церковь была организацией, которая выполняла образовательные, филантропические религиозные функции. К началу XX в. в Санкт-Петербурге при восьми немецких общинах действовали учебные и благотворительные заведения.

Количество благотворительных и учебных заведений, их финансовое положение зависели, в первую очередь, от времени основания евангелическо-лютеранских общин, количества прихожан и их материальных возможностей. Немцы смогли создать на базе лютеранских общин такую сеть социально-образовательных учреждений, которая практически полностью покрывала потребности в обучении и социальной поддержки своих членов.

Крупнейшие учебные заведения при лютеранских приходах — Петришуле, Аннешпуле, Екатериненшуле, пользовались большой популярностью не только

среди лиц немецкой национальности лютеранского вероисповедания, но и у русских православных жителей столицы. Училища при немецких лютеранских церквях славились качественным образованием, были внесословными, в отличие от правительственных средних школ. Немецкие частные и церковные школы занимали ведущие позиции в системе образования столицы на рубеже XIX- начала XX вв. Немецкие школы при лютеранских церквях помогали справиться с нехваткой учебных заведений в городе.

В ходе работы над диссертационным исследованием был выделен значительный комплекс архивных документов РГИА и ЦГИА СПб, ранее не введенных в научный оборот, благодаря которым впервые удалось детально исследовать историю учебной благотворительной деятельности при немецких евангелическо-лютеранских церквях во всех ее аспектах.

Таким образом, удалось показать, что немецкое национальное меньшинство в Санкт-Петербурге оказалось способно на территории принимающей страны успешно развить систему благотворительной помощи и среднего образования без активного участия и финансовой помощи правительства.

В приложениях помещены тексты и выдержки из использованных архивных документов: «инструкции» для лютеранских приходов, отчеты о состоянии училищ, распределение предметов по учебным классам, информация об преподавательском составе, «Устав евангелического приюта Святого Эммануила».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фирсанова О.В. Учебные заведения при немецких евангелическо-лютеранских церквях в Санкт-Петербурге // Клио. 2013. № 8. С. 59-63. (0,55 п.л.)

2. Фирсанова О.В. Евангелическо-лютеранские церкви как центры духовно-культурной жизни немецкой диаспоры в Санкт-Петербурге // Управленческое консультирование. № 6 (66) 2014. С. ] 77-182. (0,49 п.л.)

3. Фирсанова О.В. Благотворительные заведения немецких евангелическо-лютеранских приходов Санкт-Петербурга (середина XIX - нач. XX вв.) // Научное мнение. № 9 (3) 2014. С. 79-82. (0,26 п.л.)

II. Статьи, опубликованные в прочих изданиях:

4. Фирсанова О.В. Прихожанка немецкой церкви Святой Екатерины Э.Г. Соколовская // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России. Выборг, 2012. С. 122-136. (0,38 п.л.)

5. Фирсанова О.В. Женские учебные заведения немецких евангелическо-лютеранских церквей Санкт-Петербурга (XIX - начала XX вв.) // Управление: история, наука, культура: материалы XVII межрегиональной научно-праю-ической конференции студентов и аспирантов (16-17 апреля 2013 г.). Петрозаводск, 2013. С. 63-69. (0,28 п.л.)

6. Фирсанова О.В. Реальные училища при немецких евангелическо-лютеранских церквях в Санкт-Петербурге // Научные труды СЗИУ РАНХиГС. Т. 4. Выпуск 2 (9). СПб., 2013. С. 122-129. (0,37 п.л.)

7. Фирсанова О.В. Классические гимназии при немецких евангелическо-лютеранских церквях Санкт-Петербурга (конец XIX - начало XX вв.) // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-запада России: тезисы докладов 14-й научной международной межвузовской конференции преподавателей, аспирантов и студентов (2324 апреля 2013 года). Выборг, 2014. С. 41-47. (0,22 п.л.)

Подписано в печать 01.06.2015 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 256

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А