автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Материалы Российского государственного исторического архива о лютеранских приходах Северо-Запада XVIII - нач. XX вв. как исторический источник
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соловьёва, Галина Фёдоровна
Введение.
Глава I. История лютеранской церкви в России в отечественной и зарубежной историографии XVIII - нач. XXI вв.
1.1 Отечественная историография XVIII - нач. XX вв.
1.2 Зарубежная и отечественная историография XX - нач.
XXI в.
Глава II. Лютеранские приходы на Северо-Западе России: этапы формирования
2.1 Образование лютеранских приходов на территории Северо-Западных русских земель, находившихся под властью Швеции.
2.2 Лютеранские приходы на территории Северо-Западных губерний России в XVIII — нач. XX вв.
Глава III. Источники по истории лютеранской церкви XVIII - начала XIX вв. в фондах РГИА
3.1 Законодательные и нормативные акты
3.2 Материалы фонда Канцелярии Синода по истории лютеранской церкви в России первой трети XVIII в. как исторический источник.
3.3 Материалы о лютеранских приходах Выборгской губ. 30-х-40-х гг. XVIII века в архиве Александро-Невской лавры.
3.4 Материалы фонда Межевого департамента Сената о лютеранских приходах С.-Петербургской и Выборгской губ. кон. XVIII в.
Глава IV. Материалы фондов государственных учреждений как источник по истории лютеранской церкви в России XIX — нач. XX вв.
4.1 Формирование системы управления евангелическо-лютеранской церковью в России в XIX веке.
4.2 Обзор фондов учреждений, осуществлявших управление делами лютеранской церкви в России в XIX — нач. XX вв.
4.3 Законопроект об изменении формы материального обеспечения духовенства лютеранских приходов С.-Петербургской губернии и связанные с ним документальные материалы.
4.4 Отчеты С.-Петербургской евангелическо-лютеранской консистории о состоянии церковных дел.
4.5 Ведомости о состоянии имущества евангелическо-лютеранских приходов
4.6 Материалы о строительстве лютеранских церквей в делопроизводстве государственных учреждений.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Соловьёва, Галина Фёдоровна
При обращении к религиозной тематике не раз отмечалось, что одной из особенностей исторического развития Российского государства на протяжении последних трех столетий является его многонациональность и, как следствие, многоконфессиональность. Возникшая со временем потребность теоретического осмысления названного феномена не потеряла своей актуальности. В связи с этим перед исследователями встают такие задачи, как выяснение исторической роли и значения религиозных конфессии, определение положения, занимаемого ими в правовом, социальном и культурном пространстве, степени влияния на религиозное и нравственное сознание общества в тот или иной исторический период. В свою очередь решение этих задач существенно затрудняется без знания организационного устройства церкви и понимания проблем внутренней жизни религиозных 1 общин.
Учитывая, что в Российской империи лютеранская церковь занимала \ видное место среди неправославных религиозных конфессий, — как по численности своих последователей, так и в связи с важной ролью, какую г. играли многие из них в различных сферах политической и общественной жизни, — изучение ее истории представляется не только оправданной, но и вполне актуальной задачей.
Актуальность изучения прошлого лютеранской церкви определяется также ее современным положением. В конце 1980-х годов, после пятидесятилетнего перерыва, лютеранская церковь в России возобновила свою деятельность как организационная структура. Продолжающееся в настоящее время восстановление лютеранских общин ставит перед ними множество проблем, от реставрации церковных зданий до возрождения религиозного самосознания и приходских традиций. Решению этих проблем в значительной степени может помочь обращение к опыту прошлого.
Между тем, как показывает знакомство с историографией проблемы, необходимым условием успешного изучения истории лютеранской церкви в России является расширение источниковой базы исследования. Оно должно происходить, в первую очередь, за счет вовлечения в научный оборот документальных материалов архивов органов государственного и церковного управления, которые до сих пор используются в очень незначительном объеме.
В связи с этим представляется вполне закономерным обращение к изучению фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), который является крупнейшим хранилищем документальных материалов, образовавшихся в процессе деятельности высших и центральных органов государственной власти и управления Российской империи XVIII - XX вв.
Выше уже отмечалось, что Российское государство исторически развивалось как многоконфессиональное. В силу этого оно уделяло самое пристальное внимание своей вероисповедной политике, которая осознавалась как важная составляющая внутренней политики государства. Для ее практического осуществления создавались специальные государственные учреждения. В XVIII в., когда таких учреждений еще не существовало, функции органа правительственной власти в отношении неправославных христианских исповеданий осуществляли сначала Синод (с 1721 г.) - высший административный и судебный орган русской православной церкви, затем, с 1734 г. — Юстиц-коллегия лифляндских и эстляндских дел.
В 1810 г. был образован специальный центральный орган - Главное управление духовных дел иностранных исповеданий, после ряда административных преобразований включенный в состав Министерства внутренних дел как Департамент духовных дел иностранных исповеданий (1832 - 1917 гг.). Вместе с тем, завершился процесс формирования церковно-административного управления евангелическо-лютеранской церкви в России и включения его в общероссийскую систему государственных учреждений. Был образован центральный орган — Евангелическо-лютеранская генеральная консистория (1832 - 1917), подчиненная Министерству внутренних дел (делопроизводство осуществлялось через Департамент духовных дел иностранных исповеданий). Генеральной консистории подчинялись местные органы церковно-административного управления - региональные консистории. Лютеранские приходы северо-западных губерний России относились к ведению С.-Петербургской евангелическо-лютеранской консистории.
В фондах названных учреждений собран огромный комплекс документальных материалов, являющихся важнейшими источниками по истории лютеранской церкви в России XVIII — нач. XX вв. В процессе подготовки и обсуждения законопроектов, для решения различных вопросов по управлению делами лютеранской церкви Министерство внутренних дел обращалось в вышестоящие органы власти (Государственный совет, Государственную думу, Комитет и Совет министров), а также другие министерства и ведомства. Без преувеличения можно сказать, что отдельные документы и группы документов, относящиеся к истории лютеранской церкви, имеются в подавляющем большинстве фондов РГИА. Однако эти документы, в основной своей массе, долгое время не были востребованы. Интерес, проявляемый к ним в последние годы, носит избирательный характер. В основном, он связан с единовременными поисками ретроспективной информации различного характера, графических материалов для реставрационно-восстановительных работ, получения данных об утраченных и существующих церковных постройках, о составе церковного имущества и т. п.
До настоящего времени из числа материалов РГИА по истории лютеранской церкви в России объектом специального источниковедческого анализа являлись только метрические книги лютеранских приходов и отдельные разновидности документов, связанные с учетом населения1.
Все сказанное определило выбор темы. Предметом настоящего диссертационного исследования стали материалы одиннадцати фондов РГИА,
1 Князева Е.Е. Метрические книги Санкт-Петербургского консисториального округа как источник по истории лютеранского населения Российской империи XVIII - нач. XX вв. Автореферат диссертации . кандидата исторических наук. СПб., 2005. содержащих основные источники по истории лютеранских приходов на Северо-Западе России. Ограничение числа фондов и их отбор обусловлены, прежде всего, тем, что выявление и анализ всей совокупности документальных материалов по этой теме, хранящихся в РГИА, в пределах одной диссертационной работы является практически невозможным.
По этой же причине географические рамки исследования ограничиваются территорией пяти северо-западных губерний России: Выборгской, С.-Петербургской, Новгородской, Псковской и Олонецкой. Расположенные здесь лютеранские приходы входили в состав одного С.-Петербургского консисториального округа (кроме приходов Выборгской губернии), а также имели некоторые особенности по сравнению с лютеранскими приходами в других регионах России, связанные с историческими условиями их возникновения и развития. Кроме того, СевероЗападный регион, после Прибалтики, являлся районом наибольшего' распространения лютеранского вероисповедания в Российской империи.
Хронология исследования определена хронологией имеющихся в РГИА документальных материалов по избранной теме. Самый ранний из выявленных документов, копия указа Петра I о порядке назначения пасторов в Выборгской провинции, датирован 29 июля 1720 г. Кроме того, с XVIII в. стали происходить существенные изменения в отношении российской государственной власти к неправославным религиозным конфессиям («иностранным исповеданиям»). С изданием в 1702 г. манифеста «О вызове иностранцев в Россию с обещанием им свободы вероисповедания» иноверие получило правовую основу. Если раньше «допускаемое на практике и отчасти, в видах политико-экономических, покровительствуемое, иноверие в смысле государственно-юридическом было, в сущности, только дозволяемо», то «с Петра Великого свобода личного вероисповедания и общественного богослужения иноверцев, одинаково на пространстве всего государства, утверждается царским словом, произнесенным во всеуслышанье, и укрепляется с течением времени гласными, основными государственными законами»2. В то же время, со стороны государства делались первые шаги по пути к организации управления делами иностранных исповеданий, приведшие впоследствии к образованию соответствующих учреждений и ведомств. Если нижняя хронологическая граница исследования связана с началом включения лютеранской церкви в систему государственного управления, то верхняя граница определяется прекращением функционирования этой системы в 19171918 гг. и прекращением работы или изменением статуса тех учреждений, в фондах которых сосредоточены основные источники по истории лютеранской церкви в России данного периода.
Цель настоящей работы: охарактеризовать документы РГИА как источник по истории лютеранской церкви в России, определив условия их происхождения, оценив полноту, достоверность и репрезентативность.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1) определить круг фондов, содержащих документальные материалы по теме;
2) рассмотреть состав документов фондов и выделить интересующий нас комплекс источников;
3) провести систематизацию документальных материалов по группам и разновидностям;
4) избрать методику исследования применительно к каждой группе документов;
5) провести источниковедческий анализ;
6) дать оценку информативных возможностей документов как источника по истории лютеранских приходов Северо-Запада России.
Данная работа опирается на основополагающие принципы научной объективности, системности и историзма. Последний выражается в конкретно-историческом подходе к источнику и последовательному анализу стадий формирования документов, отражающих историю лютеранской церкви в
2 Цветаев Д.В. Положение иноверия в России. Варшава, 1904. С. 27-28.
России. Поставленные задачи решались с использованием методов комплексного источниковедения, сравнительного и генетического анализа источников.
Источниковой базой исследования являются документальные материалы РГИА и законодательные акты, включенные в Полное собрание законов (ПСЗ) и Свод законов Российской империи (СЗ). Из числа последних особо выделим Уставы духовных дел иностранных исповеданий (СЗ. Т. XI), одна из глав которого объединила всё действовавшее российское законодательство относительно лютеранской церкви, и Устав строительный (СЗ. Т. XII), содержащий целый ряд нормативных постановлений о строительстве лютеранских церквей. Среди архивных материалов в первую очередь изучались фонды тех учреждений, которые осуществляли управление делами иностранных исповеданий в целом и управление лютеранской церковью. Это фонд Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел (Ф. 821. Оп. 5, 6, 10, 11, 133, 150), Генеральной евангелическо-лютеранской консистории (Ф. 828. Оп. 1-13), С.-Петербургской евангелическо-лютеранской консистории (Ф. 1480. Оп. 1-2). Так как в течение некоторого времени дела иностранных исповеданий находились в ведении Синода, изучались материалы фонда Канцелярии Синода (Ф. 796. Оп. 1-35). Кроме законодательных актов, помещенных в ПСЗ и СЗ, были выявлены относящиеся к теме диссертации законодательные акты из Коллекции именных указов и высочайших повелений Сенату (Ф. 1329. Оп. 1-3). Для освещения вопроса о постройке лютеранских церквей изучались материалы фондов Департамента искусственных дел Главного управления путей сообщения и публичных зданий (Ф. 218), Техническо-строительного комитета Министерства внутренних дел (Ф. 1293), Гатчинского дворцового управления (Ф. 491), Главного управления уделов Министерства императорского двора (Ф. 515), Собственной е.и.в. канцелярии по учреждениям императрицы Марии (Ф. 759). Впервые в качестве источника по истории лютеранской церкви в России рассматривались материалы фонда Александро-Невской лавры (Ф. 815. Оп. 4-6), а также
Экономические примечания к атласам и описания губерний из фонда Межевого департамента Сената (Ф. 1350. Оп. 312).
В диссертации впервые охарактеризованы документальные материалы, отложившиеся в фондах РГИА, как исторический источник, содержащий многоаспектную информацию по истории лютеранской церкви в России XVIII — начала XX вв., на примере изучения материалов по истории приходов Северо-Западного региона. Впервые проведен источниковедческий анализ комплекса документальных материалов фондов государственных учреждений и органов управления лютеранской церковью, осуществлена систематизации этих материалов, выявлены их информативные возможности. Значительная часть документов впервые вводится в научный оборот, что способствует существенному расширению источниковой базы исследования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования при дальнейших научных разработках истории лютеранской церкви в России, государственно-церковных и межконфессиональных отношений, истории Северо-Западного региона; при разработке лекционных курсов и подготовке сборников документов. Сведения о порядке строительства лютеранских церквей и характере имеющихся материалов помогут исследователям с наименьшей потерей времени овладеть необходимой информацией по этой теме.
Отдельные положения диссертации легли в основу докладов, сделанных на всероссийских и международных конференциях: «Петербургские чтения», С.-Петербург, 1998 г.; «Немцы в России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности», Москва, 1998 г.; «Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России (к 200-летию министерской реформы управления в России)», С.Петербург, 2002 г.; «Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России», Выборг, 2007 г.
Работа состоит из введения, 4-х глав: «История лютеранской церкви в России в отечественной и зарубежной историографии XYIII — нач. XXI вв.»,
Лютеранские приходы на Северо-Западе России: этапы формирования», «Источники по истории лютеранской церкви XVIII в. — нач. XIX вв. в фондах РГИА», «Материалы фондов государственных учреждений как источник по истории лютеранской церкви в России XIX - нач. XX вв.», заключения, списка источников и литературы, приложений.
12
Заключение научной работыдиссертация на тему "Материалы Российского государственного исторического архива о лютеранских приходах Северо-Запада XVIII - нач. XX вв. как исторический источник"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лютеранская церковь в России имеет давнюю историю: первые общины образовались в Московском государстве еще в XVI-XVII вв. Появление и распространение протестантизма в Северо-Западном регионе было обусловлено происходившими здесь геополитическими изменениями - в результате Северной войны в состав России вошли населенные лютеранами Ингерманландия и часть Карелии. В течение XVIII - нач. XIX вв. вследствие притока иностранных переселенцев и присоединения в 1743 г. Кюменегорской провинции количество лютеранских общин увеличилось почти вдвое. Во второй половине XIX в., за счет переселения из Прибалтийских губерний эстонских и латышских крестьян, наблюдалось новое значительное увеличение численности лютеран. Итак, в результате происходивших в течение более чем двух столетий политических и миграционных процессов на территории Северо-Запада России сформировалась обширная сеть лютеранских приходов.
Первыми историографами лютеранской церкви в России были ее пасторы. Их труды заложили основу для дальнейшего изучения истории лютеран в России. Исследования ученых XIX — нач. XX вв. посвящались как отдельным общинам, духовенству, так и положению лютеранской конфессии в общей системе правовых и государственно-церковных отношений. Источником для большинства изданных работ послужили документы приходских архивов и опубликованные законодательные акты. В гораздо меньшей степени привлекались материалы архивов государственных учреждений и церковных управлений, тем более не приходится говорить о попытках анализа этих источников.
После 1917 г. основные направления по изучению истории лютеранской церкви в России были продолжены зарубежными исследователями. Источниками для их трудов послужили материалы, изданные в XVIII-XIX вв., а также вывезенные в Финляндию и Швецию документы ряда приходских архивов, что позволило особенно плодотворно изучать историю отдельных общин и духовенства. Однако разработку церковной проблематики зарубежными исследователями в целом нельзя считать исчерпывающей, поскольку они были лишены возможности познакомиться с материалами российских архивов.
В России объективному изучению истории лютеран долгое время препятствовали известные политические и идеологические факторы, общее негативное отношение к религии. С конца 1930-х годов, когда лютеранская церковь на территории России перестала функционировать, вопрос о ее изучении окончательно утратил актуальность в глазах советских историков.
В 1990-е годы, в контексте общего возрождения религиозной жизни в нашей стране, а также в связи с небывало возросшим интересом к прошлому российских немцев, лютеранская церковь в России вновь стала предметом внимания отечественных исследователей. Однако к более серьезному изучению этой темы делаются только первые шаги. Знакомство с историографией проблемы приводит к выводу о необходимости расширения источниковой базы исследований на основе изучения и введения в научный оборот новых комплексов документов.
В диссертации решалась задача изучения документальных материалов высших и центральных государственных учреждений Российской империи, а также церковных управлений в качестве источника по истории лютеранской церкви в России XVIII — нач. XX вв., на примере Северо-Западного региона.
В результате исследования ряда фондов, хранящихся в РГИА, был выявлен и введен в научный оборот значительный комплекс документальных материалов, касающихся истории лютеранской церкви на территории Северо-Запада России. На основе проведенного источниковедческого анализа сделан вывод о высоком информативном потенциале этих документов.
Исследование законодательных и нормативных актов XVIII- нач. XIX вв. показало, что религиозная политика российского правительства в отношении лютеран отличалась веротерпимостью. Вместе с тем, законодательство отразило возникающую необходимость участия государства в создании и поддержании церковного порядка. Законодательные акты этого периода являются важнейшим источником, позволяющим проследить начавшийся процесс формирования системы управления лютеранской церковью в России.
Объектом внимания со стороны высшей государственной власти неоднократно становились такие, казалось бы, сугубо конфессиональные проблемы, как порядок назначения пасторов и их материальное обеспечение. Напротив, имеющий большее общественное значение вопрос о порядке построения лютеранских церквей почти не нашел отражения в законодательстве этого периода. Ряд законодательных актов о наделении духовенства землей и денежным жалованием за счет казны, предоставлении льгот свидетельствует о покровительственной политике правительства в отношении лютеранского населения новоприсоединенных земель. Это подтверждается и количественными показателями: из 38 рассмотренных законодательных актов 18 относились к приходам С.-Петербургской и Выборгской губерний, существовавшим со времен шведского правления; 7 - к приходам в С.-Петербурге, 1 - в Пскове, 5 - посвящены устройству церковной жизни иностранных переселенцев; остальные 7 - общего характера.
Изучение материалов архива Канцелярии Синода позволило характеризовать их как важнейший источник по истории лютеранских приходов Северо-Запада России первой трети XVIII в., значение которого особенно возрастает в связи с почти полным отсутствием документов этого периода в составе сохранившихся приходских архивов. Компетенция Синода в делах, касающихся «иностранных исповеданий», не была законодательно регламентирована, что не могло не отразиться на характере делопроизводственной документации. На практике Синоду чаще всего приходилось решать вопросы о назначении духовных лиц (пасторов и их помощников) лютеранских приходов Выборгской провинции и Ингерманландии. Анализ содержания этих документов дает основание утверждать, что Синод формально относился к вопросу о заполнении вакантных пасторских мест и назначал кандидата, избранного большинством прихожан, тем самым фактически отказываясь от возможного влияния на дела лютеранской церкви путем подбора соответствующих кадров. Документальные материалы Синода содержат биографические сведения о лютеранском духовенстве, о сложившихся приходских традициях при выборе пасторов.
В качестве источника по истории лютеранской церкви XVIII века впервые рассматривались материалы фондов Канцелярии Александро-Невской лавры и Межевого департамента Сената.
В фонде Канцелярии Александро-Невской лавры были выявлены документы за период с 1733 по 1748 год, которые по своей тематике имеют отношение к истории Сердобольского и Имбилацкого приходов Выборгской губернии. Изучение этих документов позволило определить даты жизни и службы пасторов, узнать о сложившихся приходских традициях и принципах подбора духовенства; выяснить ранее неизвестные даты постройки церквей Сердобольского и Имбилакского приходов. Ценность материалов этого фонда заключается, главным образом, в том, что они содержат, кроме фактических сведений по истории лютеранских приходов Выборгской губернии, множество бытовых подробностей и черт, которые не всегда находили отражение в официальном делопроизводстве, и дают редкую возможность составить представление об образе жизни сельских пасторов и их прихожан в первой половине XVIII в.
В качестве важного дополнения к имеющимся в РГИА материалам по истории лютеранской церкви на территории Северо-Запада России в конце XVIII в. рассматривались Краткие экономические примечания к атласу С.-Петербургской губернии и «Описание Выборгской губернии». Эти источники являются частью большого комплекса источников известных под названием Экономических примечаний к Генеральному межеванию и Топографических описаний губерний, которые издавна привлекались исследователями для изучения социально-экономической истории России. Для изучения истории лютеранских приходов из числа имеющихся в Экономических примечаниях сведений представляет интерес упоминание о наличии «кирхи» в населенном пункте. Указание на ее точное местоположение имеет большое значение в тех случаях, когда исторически сложившееся название прихода не совпадало с названием деревни, где в данное время находилась «кирха». Поскольку в 1848 году административное деление С.-Петербургской губ. существенно изменилось, с помощью Экономических примечаний удалось установить, на территории какого уезда находился тот или иной приход и лютеранская церковь в конце XVIII в.
Экономические примечания содержат данные о количестве пасторской земли в приходе, обычно редко встречающиеся в источниках этого периода. По имеющимся сведениям, в конце XVIII в. из 23 лютеранских приходов С.-Петербургской губ. церковным земельным наделом обладали 15 приходов.
Как видно из «Описания Выборгской губернии», в конце XVIII в. существовавшее там со времени шведского владения разделение на «кирхшпили» (приходы) сохранило не только церковное, но и территориально-административное значение. На основе имеющихся в «Описании» сведений удалось определить точное количество лютеранских приходов, расположенных на территории Выборгской губ., и их распределение по уездам, количество пасторов и церковнослужителей по губернии в целом и по каждому уезду в отдельности. Список всех селений Выборгской губернии по «кирхшпилям» позволил определить границы приходов, название и численность входящих в каждый приход селений. Эти данные послужили источником для составления списка лютеранских приходов, существовавших на территории Выборгской губ. в конце XVIII в.
Таким образом, в результате исследования фондов РГИА выяснилось, что они содержат комплекс документальных материалов, являющихся важным источником по истории лютеранской церкви на территории Северо-Запада России XVIII- нач. XIX. Кроме сведений, непосредственно относящихся к истории приходов С.-Петербургской и Выборгской губерний, рассмотренные материалы дают основание судить об особенностях взаимоотношений православной и лютеранской конфессий, а также о положении лютеранской церкви в системе государственно-церковных связей.
Начавшийся в XVTII в. процесс формирования системы управления евангелическо-лютеранской церкви в России завершился изданием в 1832 г. Устава, который являлся основополагающим законодательным актом, как для Генеральной, так и для местных лютеранских консисторий. Устав определял функции этих учреждений, принципы деятельности и порядок действий, взаимоотношения с другими учреждениями, тем самым повлияв на состав делопроизводственной документации.
На протяжении XIX - нач. XX вв. управление делами лютеранской церкви в России осуществляли Департамент духовных дел иностранных исповеданий МВД, Евангелическо-лютеранская генеральная консистория и несколько местных консисторий. Приходы Северо-Западных губерний находились в ведении местной С.-Петербургской консистории.
Обзор хранящихся в РГИА фондов этих учреждений показал, что в качестве источника по изучению истории лютеранских приходов Северо-Запада так или иначе могут быть использованы все разновидности имеющихся в их составе документов. В рамках данного диссертационного сочинения рассматривались: 1) материалы о подготовке законопроекта «О замене натуральных повинностей в пользу лютеранского духовенства С.-Петербургской губ. денежным содержанием»; 2) годовые отчеты С.-Петербургской евангелическо-лютеранской консистории; 3) ведомости о состоянии имущества приходов; 4) делопроизводственная переписка о постройке лютеранских церквей и молитвенных домов.
Комплекс документальных материалов, образовавшийся в процессе деятельности комитетов и комиссий по подготовке закона об изменении формы материального обеспечения духовенства сельских лютеранских приходов С.-Петербургской губ. представляет, на наш взгляд, значительную ценность для историка. Он не только является основным источником для изучения позиции заинтересованных лиц и социальных групп по данному конкретному вопросу, но и позволяет сделать некоторые общие выводы, в частности, опровергнуть весьма распространенное мнение о бесправном положении церквей неправославных исповеданий. Анализ документов показал, что несогласие представителей Генеральной консистории, отстаивающих интересы лютеранского духовенства, явилось непреодолимым препятствием к принятию законодательных мер, предложенных и одобренных высшими государственными чиновниками (министрами, генерал-губернаторами) и представителями самого влиятельного в то время социального слоя -дворянства.
Изучение этих источников позволило выявить существовавшую социальную проблему, которая заключалась в столкновении экономических интересов помещиков и лютеранского духовенства. Из имеющихся сведений о помещиках, требующих изменения формы крестьянских повинностей, следует, что большинство из них происходили из прибалтийских немцев и по вероисповеданию были лютеранами. Однако в данном случае имущественные интересы оказались важнее конфессиональной солидарности.
Собранные при подготовке законопроекта материалы позволяют получить в концентрированном виде информацию, которую не всегда удается обнаружить в обычной делопроизводственной документации: о количестве приходской земли и способах землепользования; об источниках и размерах доходов лютеранского духовенства, путях их поступления; о размерах, форме, способах взимания повинностей крестьян в пользу пасторов и церковнослужителей. На основании имеющихся сведений выяснилось, что доходы лютеранского сельского духовенства С.-Петербургской губ. значительно превышали доходы православного духовенства той же губернии.
Значение и ценность годовых отчетов С.-Петербургской евангелическо-лютеранской консистории как источника, в котором нашли отражение важнейшие стороны церковной жизни лютеран на протяжении XIX- нач. XX вв., бесспорны. Однако прилагаемые к ним статистические ведомости не лишены неточностей. Обнаруженные ошибочные сведения о количестве лютеранских церквей по Олонецкой и С.-Петербургской губерниям приводят к выводу о необходимости дополнительной проверки данных ведомостей при использовании их в качестве источника по истории лютеранских приходов других губерний.
Ведомости являются единственным источником фактических сведений о количестве конфирмованных в лютеранских прихода Северо-Запада за сравнительно большой хронологический отрезок (1833-1914 гг.). Эти данные могут быть использованы для приблизительного определения размера прихода, а также для демографических исследований.
Изучение ежегодных ведомостей о состоянии церковного имущества и о приходе и расходе денежных сумм приводит к выводу, что существовавший порядок управления имуществом лютеранских церквей, практика составления и проверки отчетов церковных советов и попечительств не оставляет сомнений в достоверности представленных сведений. На основании этих сведений можно сравнить имущественное положение лютеранских приходов в различных регионах, положение лютеранских приходов с приходами других конфессий на территории данной местности, проследить изменения, происшедшие с имуществом одного прихода в течение ряда лет.
В настоящее время делопроизводственная переписка, связанная с вопросами о разрешении постройки лютеранских церквей, сосредоточена в фонде Генеральной евангелическо-лютеранской консистории - с 1833 по 1917 гг., и в фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий - с 1861 по 1917 гг. Изучение этих документов показало, что в Северо-Западном регионе факты отказа в разрешении постройки лютеранских церквей и молитвенных домов были крайне редки. В некоторых случаях финансирование строительства производилось за счет казны, что определенным образом характеризует политику правительства в отношении лютеран.
Кроме общего надзора за постройкой лютеранских церквей (наравне с постройкой церквей других исповеданий) на гражданские власти возлагался контроль за соблюдением технических требований. Поэтому документальные материалы фондов государственных учреждений (Департамента искусственных дел ГУПСиПЗ, Техническо-строительного комитета МВД и др.) имеют также практическое значение при восстановлении и реставрации церковных зданий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Материалы Российского государственного исторического архива о лютеранских приходах Северо-Запада XVIII - нач. XX вв. как исторический источник"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи UÜ34472 14
СОЛОВЬЁВА ГАЛИНА ФЁДОРОВНА
Материалы Российского государственного исторического архива о лютеранских приходах Северо-Запада XVIII - нач. XX вв. как исторический источник
Специальность 07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
3 О СЕН 2009
Санкт-Петербург 2008
003447214
Работа выполнена на кафедре источниковедения истории России Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Кащенко Сергей Григорьевич
доктор исторических наук, профессор ______
Тургаев Александр
Сергеевич_
доктор исторических наук, профессор
Фирсов Сергей Львович
Тамбовский государ ственный университет им. Г.Р. Державина
Защита состоится Ч »(jgJtJldl&js 2008 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д. 212. 232. 52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, Исторический факультет, ауд. .
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «ЛО » odh/fCfuQ, 2QQ8 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
О.Н. Бачурина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Лютеранская церковь в Российской империи занимала видное место среди неправославных религиозных конфессий, - как по численности своих последователей, так и в связи с важной ролью, какую играли многие из них в различных сферах политической и общественной жизни, - поэтому изучение ее истории представляется не только оправданной, но и вполне актуальной задачей.
Актуальность изучения прошлого лютеранской церкви определяется также ее современным положением. В конце 1980-х годов, после пятидесятилетнего перерыва, лютеранская церковь в России возобновила свою деятельность как организационная структура. Продолжающееся в настоящее время восстановление лютеранских общин ставит перед ними множество проблем, от реставрации церковных зданий до возрождения религиозного самосознания и приходских традиций. Решению этих проблем в значительной степени может помочь обращение к опыту прошлого.
Между тем, как показывает знакомство с историографией проблемы, необходимым условием успешного изучения истории лютеранской церкви в России является расширение источниковой базы исследования. Оно должно происходить, в первую очередь, за счет вовлечения в научный оборот документальных материалов архивов органов государственного и церковного управления, которые до сих пор используются в очень незначительном объеме.
В связи с этим представляется вполне закономерным обращение к изучению фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), который является крупнейшим хранилищем документальных материалов, образовавшихся в процессе деятельности высших и центральных органов государственной власти и управления Российской империи XVIII- нач.ХХ вв.
Российское правительство уделяло самое пристальное внимание своей вероисповедной политике. Для ее практического осуществления создавались специальные государственные учреждения. В XVIII в., когда таких учреждений еще не существовало, дела неправославных христианских исповеданий находились сначала в ведении Синода (с 1721 г.) - высшего административного и судебного органа русской православной церкви, затем, с 1734 г. - Юстиц-коллегии лифляндских и эстляндских дел.
В 1810 г. был образован специальный центральный орган - Главное управление духовных дел иностранных исповеданий, после ряда административных преобразований включенный в состав Министерства внутренних дел как Департамент духовных дел иностранных исповеданий (1832-1917 гг.). Вместе с тем, завершился процесс формирования церковно-административного управления евангелическо-лютеранской церкви в России и включения его в общероссийскую систему государственных учреждений. Был образован центральный орган - Евангелическо-лютеранская генеральная консистория (1832-1917 гг.), подчиненная Министерству внутренних дел (делопроизводство осуществлялось через Департамент духовных дел иностранных исповеданий). Генеральной консистории подчинялись местные
органы церковно-административного управления - региональные консистории. Лютеранские приходы северо-западных губерний России относились к ведению С.-Петербургской евангелическо-лютеранской консистории.
В архивных фондах названных учреждений собран комплекс документальных материалов, являющихся важнейшими источниками по истории лютеранской церкви в России XVIII - нач. XX вв.
В процессе подготовки и обсуждения законопроектов, для решения различных вопросов по управлению делами лютеранской церкви Министерство внутренних дел обращалось в различные министерства и ведомства и вышестоящие органы власти (Государственный совет, Государственную думу, Комитет и Совет министров). Вследствие этого отдельные документы и группы документов, относящиеся к истории лютеранской церкви, имеются во многих фондах РГИА.
Однако эти материалы, в основной своей массе, долгое время не были востребованы. Интерес, проявляемый к ним в последние годы, носит избирательный характер. В основном, он связан с единовременными поисками ретроспективной информации различного характера, графических материалов для реставрационно-восстановительных работ, получения данных об утраченных и существующих церковных постройках, о церковном имуществе и т. п. До настоящего времени объектом специального источниковедческого анализа являлись только метрические книги лютеранских приходов и отдельные разновидности документов, связанные с учетом населения.
Объектом данного исследования являются источники по истории лютеранских приходов Северо-Запада России XVIII - нач. XX вв. В качестве предмета исследования избраны документальные материалы одиннадцати фондов РГИА. В первую очередь изучались фонды тех учреждений, которые осуществляли управление делами иностранных исповеданий в целом и управление лютеранской церковью. Это фонд Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД (Ф. 821. Оп. 5, 6, 10,11, 133, 150), Генеральной евангелическо-лютеранской консистории (Ф. 828. Оп. 1-13), С.-Петербургской евангелическо-лютеранской консистории (Ф. 1480. Оп. 1-2). Так как в течение некоторого времени дела иностранных исповеданий находились в ведении Синода, изучались материалы фонда Канцелярии Синода (Ф. 796. Оп. 1-35). Кроме законодательных актов, помещенных в Полном собрании законов и Своде законов Российской империи, были выявлены относящиеся к теме диссертации законодательные акты из Коллекции именных указов и высочайших повелений Сенату (Ф. 1329. Оп. 1-3). Для освещения вопроса о строительстве лютеранских церквей изучались материалы фондов Департамента искусственных дел Главного управления путей сообщения и публичных зданий (Ф. 218), Техническо-строительного комитета МВД (Ф. 1293), Гатчинского дворцового управления (Ф. 491), Главного управления уделов Министерства императорского двора (Ф. 515), Собственной е.и.в. канцелярии по учреждениям императрицы Марии (Ф. 759). Впервые в качестве источника по истории лютеранской церкви в России рассматривались материалы фондов Александро-Невской лавры (Ф. 815. Оп. 4-6), а также
Экономические примечания к атласам и описания губерний из фонда Межевого департамента Сената (Ф. 1350. Оп. 312).
Географические рамки исследования ограничиваются территорией пяти губерний: Выборгской, С.-Петербургской, Новгородской, Псковской и Олонецкой. Расположенные здесь лютеранские приходы входили в состав одного С.-Петербургского консисториального округа (кроме приходов Выборгской губернии), а также имели некоторые особенности по сравнению с лютеранскими приходами в других регионах России, связанные с историческими условиями их возникновения и развития.
Хронология исследования определяется имеющимися в РГИА материалами по избранной теме. Самый ранний из выявленных документов, копия указа Петра I о порядке назначения пасторов в Выборгской провинции, датирован 20 июля 1720 г. Кроме того, с XVIII в. стали происходить существенные изменения в отношении российской государственной власти к неправославным религиозным конфессиям, («иностранным исповеданиям»), С изданием в 1702 г. манифеста «О вызове иностранцев в Россию с обещанием им свободы вероисповедания» их деятельность получила правовую основу. В то же время, со стороны государства делались первые шаги по пути к организации управления делами иностранных исповеданий, приведшие впоследствии к образованию соответствующих учреждений и ведомств. Если нижняя хронологическая граница исследования связана с началом включения лютеранской церкви в систему государственного управления, то верхняя граница определяется прекращением функционирования этой системы в 1917 — 1918 гг.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы: охарактеризовать документы РГИА как источник по истории лютеранской церкви в России, определив условия их происхождения, оценив полноту, достоверность и репрезентативность.
Для этого необходимо было решить следующие задачи: 1) определить круг фондов, содержащих документальные материалы по теме; 2) рассмотреть состав документов фондов и выделить интересующий нас комплекс источников; 3) провести систематизацию документальных материалов по группам и разновидностям; 4) избрать методику исследования применительно к каждой группе документов; 5) провести источниковедческий анализ; 6) дать оценку информативных возможностей документов как источника по истории лютеранских приходов Северо-Запада России.
Методика исследования. Данная работа опирается на основополагающие принципы научной объективности, системности и историзма. Последний выражается в конкретно-историческом подходе к источнику и последовательному анализу стадий формирования документов, отражающих историю лютеранской церкви в России. Поставленные задачи решались с использованием методов комплексного источниковедения, сравнительного и генетического анализа источников.
Источниковой базой исследования, кроме документальных материалов РГИА, являются законодательные акты, включенные в Полное собрание законов (ПСЗ) и Свод законов Российской империи (СЗ).
Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринята попытка охарактеризовать документальные материалы, отложившиеся в фондах РГИА, как исторический источник, содержащий информацию по истории лютеранской церкви в России, на примере изучения материалов по истории приходов Северо-Западного региона. Впервые проведен источниковедческий анализ большого комплекса документальных материалов, выявлены их информативные возможности. Значительная часть документов впервые вводится в научный оборот, что способствует существенному расширению источниковой базы для исследования данной темы..
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования при дальнейших научных разработках проблем истории лютеранской церкви в России, государственно-церковных и межконфессиональных отношений, истории Северо-Западного региона; при разработке лекционных курсов и подготовке к печати сборников документов.
Апробация результатов. Отдельные положения диссертации легли в основу докладов, прочитанных на всероссийских и международных конференциях: «Петербургские чтения», С.-Петербург, 1998 г.; «Немцы в России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности», Москва, 1998 г.; «Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России (к 200-летию министерской реформы управления в России)», С.-Петербург, 2002 г.; «Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России», Выборг, 2007 г.
Содержание работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет, объект, хронологические рамки исследования, цель и задачи работы, обосновывается методологическая база, определяется новизна и практическая значимость диссертации.
Первая глава «История лютеранской церкви в России в отечественной и зарубежной историографииXVIII-XXI вв.» состоит из двух разделов.
Первый раздел «Историография XVIII - нач. XX вв» содержит обзор исследований, посвященных истории отдельных лютеранских общин и положению лютеранской церкви в России в целом. Историографию этого периода трудно разделить на отечественную и зарубежную, точнее было бы определить ее как немецкоязычную, шведскоязычную и русскоязычную.
Первыми историографами лютеранской церкви в России были ее пасторы. Труды Ф.-В. Богемеля, А.-Ф. Бюпшнга, Х.-Х. Геннинга, И.-Х. Грота1 заложили основу для дальнейших исследований. В течение XIX - нач. XX вв. появились книги ряда авторов по истории отдельных лютеранских приходов С.Петербурга (Э.-Г. Эрстрем, Т. Юнгблут, К. Леммерих, К. Бекман, Н. Уль)2, С-Петербургской и Выборгской губерний (М. Акиандер)3, справочные издания, включающие сведения обо всех лютеранских приходах Российской империи4.
Наряду с перечисленными сочинениями, содержащими, в основном, фактический материал по истории приходов, в XIX - нач. XX вв. появились работы обобщающего характера (К. Фромман, Ф. Гунниус, X. Дальтон)5, среди которых выделяются исследования пастора немецкой реформатской общины в С-Петербурге X. Дальтона о правовом положение лютеранской церкви в Российской империи6.
На русском языке первая публикация о лютеранской церкви появилась в 1833 г.7 Очерк имел целью дать историческое обозрение положения, в котором находилась лютеранская церковь в России с точки зрения законодательства и управления. В 1856 г., накануне издания нового свода законов, Журнал Министерства внутренних дел вновь опубликовал статью, посвященную евангелическо-лютеранской церкви8, по содержанию близкую к очерку 1833 г.
Более тщательную разработку тема государственно-церковных отношений получила в работе выпускника Демидовского юридического лицея Н Д. Кузнецова9.
В 1880-х - 1890-х гг. были изданы монографические исследования по истории протестантизма в России в ХУЬХУИ вв.10
1 Bogemcll F.W. Umstendliche Nachricht von der deutschen evangelischen Gemeine m Cronstadt, wie auch von der Erbauung und der den 12. Dcc. 1753 geschehenen Einweihung ihrer neuen St Elisabethenkirche. Halle, 1758; Büsching A-.F. Geschichte der evangelisch-lutherischen Gemeinden im Russischen Reich. Bd 1-11. Altona, 1766-1767; Henning II.H Vollständiger Bericht der Gründung einer evangelisch-lutherischen Kirche und Gemeine am adelichen JLandcadettcncorps. St. Petersburg, 1791; Groth, J.H. Bemarkungen über die Religionsfreiheit der Ausslander im Russischen Reich. Bd MIl. Leipzig, 1797-1798.
2 Ehrstrom E.G. Historist Bestrifnung ofver Svenska och Finska Forsamling l S Petersburg Abo, 1829, Jungblut, Th Die Gründung der evangelisch-lutherischen Kirchen in Russland nebst einer Geschichte der Kirchen dieser Confessionen in Petersburg St. Petersburg, 1855; Lemmench С Geschichte der evangelisch-lutherischen Gemeinde. St. Petn in St Petersburg. Bd. 1-2 St. Petersburg, Leipzig, 1862, Backmann К. 1) Die deutsche evangelischlutherischen St Katharinenhrche in St Petersburg. St. Petersburg, 1871. 2) Die hundertjährige Gedachtnissfeier der Einweihung der St. Annen-Kirche am. 24 October 1879. St. Petersburg, Leipzig, 1879; Uhl N. 20Qjahriges Jubiläum der St Petn-Gemeinde (1710-1910) St-Petersburg, 1911.
1 Akiander M 1) Bidrag tili kannedom om Evangelisk-lmherska Forsamlingame i Ingermanlands Stift Helsmgfors, 1865; 2) Herdaminne for iordna Wiborgs och nuvarande Borga stift MI Helsmgfors, 1868-1869.
4 Busch, E.H. Materialen zur Geschichte und Statistik des Kirchen-und Schulwesens der evangelisch-lutherischen Gemeinden m Russland St Petersburg, 1862, Die evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland. Eine historische statistische Darstellung. Bd. HI. St. Petersburg, 1909-1911.
5 Fromman K. Die evangelische Kirche in Russland Berlin, 1868. Hunnius F. Die evangelisch-lutherischen Kirchen m Russland. Leipzig, 1893. Dalton H Die evangelische Kirche in Russland. Leipzig, 1890
6 Dalton H 1) Verfassungsgeschichte der evangelisch-lutherischen Kirche in Russland. Cotha, 1887; 2) Zur Geschichte der evangelischen Kirche Russlands Leipzig, 1893
7 О новом Уставе евангелическо-лютеранских в России церквей // ЖМВД Ч. VIII. СПб.,1833 Jfe 3 I. Распоряжения С XVI-LXXV
8 О евангелическо-лютеранской церкви в Российской империи // ЖМВД Ч XIX СПб, 1856 Август. Отд. И С 45-83.
9 Кузнецов НД Управление делами иностранных исповеданий в России в его историческом развитии Ярославль, 1898.
Устройство лютеранской церкви в России, предусмотренное действующим законодательством, подробно описано в сочинении Т.И. Буткевича11.
История появления и распространения лютеранской церкви в России в отечественной историографии изучалась не только в качестве самостоятельной темы, но затрагивалась также в трудах по истории православия12, в исследованиях о немецких колониях в России13.
Второй раздел первой главы «Зарубежная и отечественная историография ХХ-нач. XXI в.» посвящен анализу работ зарубежных и отечественных ученых, в которых затрагиваются различные аспекты истории лютеран в России.
В XX в. среди зарубежных ученых появился большой интерес к истории протестантизма в России. Только в немецкоязычной историографии насчитывается более 100 монографий и статей на эту тему. Однако подавляющее большинство работ касалось проблем лютеран в Советском Союзе. В исследованиях, посвященных дореволюционному периоду, были продолжены направления, наметившиеся в историографии XVIII - XIX вв. Издавались обобщающие сочинения по истории лютеранской церкви в России14, продолжалось изучение истории приходов Петербурга (К. Вальтер, Г. Топелиус, В.-Е. Нурдстрем)15 и финских приходов С.-Петербургской губернии (И. Мустонен, А. Метияйнен и К. Курко)16.
Наиболее плодотворным направлением в зарубежной историографии представляются исследования о жизни и деятельности лютеранского духовенства в России (К. Штумп, Э. Амбургер, К. Вяянянен, Г. Лютер)17.
10 Соколов ИИ Отношение протестантизма к России XVI и XVII веках М„ 1880, Цветаев ДВ. I) Генерал Бауман и его дело. Из жизни Московской Ново-иноземской слободы в XVII в М, 1884. 2) Вероисповедное положение протестантских купцов в России в XVI и XVII веках М., 1885. 3) Построение первой каменной протестантской церкви в Москве М, 1885 4) Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований М, 18 90
1 БуткевичТИ Протестантство в России (из лекций по церковному праву). Харьков, 1913 ,г Чистович И А История православной церкви в Финляндии и Эстляндии, принадлежащих у Санктггетербургской епархии. СПб, 1856, Архангельский М. История православной церкви в пределах нынешней С -Петербургской епархии СПб, 1871; [Папков А ] Упадок православного прихода (XVIII-XIX вв) М, 1899
11 Клаус А А. Наши колонии Опыт и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России
Вып 1. СПб, 1869; Гернет А., фон Немецкая колония Стрельна под С.-Петербургом. 1810-1910. СПб, 1910;
Полтавский ИФ Немецкие колонии в Полтавской губернии в XIX столетии (1808-1867 гг) // Труды Полтавской ученой архивной комиссии Вып 10 1913 г С 97-215, Дитц ЯН история поволжских немцев-колонистов М 1997. (Работа над рукописью этой книги была завершена в 1917 г, но первая мировая война, смерть автора и революционные события отодвинули ее издание на 80 лет)
14 Schleuning J. Die Stummen reden. 400 Jahre evangelisch-lutherischen Kirche in Russland. Erlangen und Wureburg, 1957, Amburgcr E Geschichte des Protestantismus in Russland. Ev. Verlagswerk. Stuttgart, 1961; Kahle W. Aufsatze zur Entwicklung der evangelischen Gemeinden m Russland. Leiden, Köln, 1962, Roemmich H. Die evangelischlutherische Kirche in Russland m Vergangenheit und Gegenwart // Die Kirchen und das religiose Leben der Russlanddeutschen. Evangelischer Teil Stuttgart, 1978 S 1-63.
ls Walter C. Die evangelische Kirche in St. Petersburg // Deutsches Leben in alten Petersburg. Ein Buch der Erinnerung. Riga, 1930 S 21-39, Topelius G Ur St. Manae forsamlings i St Petersburg historia // Fmska kyrkohistonska samfundets ärsbok 24 (1934) S. 102-112, Nordstrom W.E. St. Katarina svenska forsamlings i St Petersburg Historie. Ekenäs, 1980.
16 Mustonen J. Inkcrin suomalaiset scurakunnat / Suomalaisen Kirjaliisuuden Seuran Toimituksia 191. Helsinfa-Tampere, 1931; Meli amen A, Kurko JC Entisen Inkenn luterilaisen kirkon 350-vuotismuistojulkaisu sanorn ja kuvin Helsinki, 1960.
17 Stumpp K. Verzeichnis der ev Pastoren m den einzelnen deutschen und gemischten Kirchenspielen ш Russland bzw
der Sowjetunion, ohne Baltikum und Polen // Die Kirchen und das religiose Leben der Russlanddeutschen Evangelischer Teil. Stuttgart, 1978 S. 116-234, Amburger E. Die Pastoren der evangelischen Kirchen Russlands vom
После 1917 г. в России объективному изучению истории лютеранской церкви препятствовали известные политические факторы, общее негативное отношение к религии. Публикации этого времени не претендовали на глубокое
■) Q
научное исследование, а носили откровенно идеологическии характер . Поскольку в конце 30-х годов лютеранская церковь в России как организационная структура перестала функционировать, вопрос изучения её истории надолго утратил актуальность в глазах советских историков.
Лютеранская церковь в России вновь стала предметом внимания отечественных исследователей в 1990-е гг., главным образом, в связи с небывало возросшим интересом к истории российских немцев. Наряду с социально-экономическими и культурными аспектами жизни колонистов некоторые авторы затрагивают и церковную проблематику (С.О. Терехин, И.А. Савченко, С.И. Дубинин, И.Р. Плеве)19.
История лютеранской общины г. Саратова и положение лютеранской церкви Поволжья с момента основания до середины XIX в. стали предметом специального исследования в работах O.A. Лиценбергер20. Определить политику правительства по отношению к евангелическо-лютеранской церкви попыталась в своей статье Т.Н. Плохотнюк21.
Наряду со статьями истории лютеранской церкви в России были посвящены специальные монографии. О.В. Курило22, с позиции этнолога, характеризует положение лютеранского населения в России на протяжении XVI-XX вв. O.A. Лиценбергер рассматривает судьбу лютеранской церкви в советское время (1917-1938 гг.)23.
Несмотря на то, что лютеранская церковь традиционно занимала на Северо-Западе России видное место, интерес современных отечественных исследователей к истории лютеранских приходов этого региона возродился только в середине 1990-х гг., когда в состав ряда справочных изданий по
Ende des 16. bis 1937. ein biographisches Lexikon. Lüneburg, Erlangen, 1998; Vaananen К 1) Vanhan Suomen napisto Helsinki, 1975,2) Herdaminne for Ingermanland I. Helsmgtors, 1987,
Брандт Л Лютеранство и его политическая роль. Л, 1931, Реймарус А, Фризен Г Под гнетом религии (Немцы-колонисты СССР и их религиозные организации). M -Л , 1931
1!> Терехин С О Переселенческая архитектура в немецких колониях Поволжья // Немцы в России историко-культурные аспекты M, 1994. 110-126, Савченко И А, Дубинин С И Российские немцы в Самарском крае Историко-краеведческие очерки Самара, 1994 С 70, Плеве И Р Немецкие колонии на Волге во второй пол XVIII в. M , 2000 С 202-229
20 Лиценбергер O.A. 1 ) Лютеранская церковь в Поволжье // История и культура российских немцев Вып III Ч 1. Саратов, 1996 С 55-66,2) Евангелическо-лютеранская церковь Св. Марии в Саратове Саратов, 1995
21 Плохотнюк Т H Положение евангелическо-лютеранской церкви в России (конец XIX- начало XX вв ) //
Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения Материалы международной научной конференции М, 1996
11 Курило О В Очерки по истории лютеран в России (XV1-XX вв ) M , 1996 Выходу этой книги предшествовал ряд отдельных публикаций автора о московских лютеранских общинах и диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата исторических наук - Курило О В Лютеране в России (XVI-XX вв ) Автореферат диссертации кандидата исторических наук M , 1995 Книга О В. Курило «Лютеране в России XVI-XX вв » (Минск, 2002) представляет собой переиздание упомянутой выше монографии и сборника документов и материалов «Лютеранская церковь в советской России (1918-1950)» М, 1996, объединенных как две части данного издания. Новым является лишь публикация ныне действующего устава лютеранской церкви 21 Лиценбергер О А. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство M , 1999
истории храмов С.-Петербурга были включены сведения и о лютеранских церквах24.
В рамках изучения истории российских немцев была опубликована серия статей (А.Д. Сыщиков, архим. Августин (Никитин), A.B. Вернер, Т.Н. Таценко)25, посвященных немецким лютеранским приходам С.-Петербурга и губернии, в которых использовались, главным образом, материалы дореволюционной историографии и печатные источники.
Первая попытка представить материалы РГИА в качестве комплексного источника по истории лютеранской церкви сделана в докладе Е.Е. Князевой26. Автор указывает фонды, содержащие материалы о лютеранских приходах, образованных немцами-колонистами на территории С.-Петербургской губернии, дает краткую характеристику некоторых разновидностей документов.
Гораздо меньшее внимание исследователей уделялось истории лютеранских приходов других областей Северо-Западного региона. Краткие сведения о церквах и приходах г. Выборга помещены в книге М. Мильчика27. В историческом справочнике Е.Е. Князевой и Г.Ф. Соловьевой, составленном на основе изучения документов РГИА, приводятся сведения обо всех приходах С.-Петербургской, Новгородской, Псковской и Олонецкой губерний, и некоторых приходах Выборгской губернии28.
К истории финнов-лютеран Карелии в этноконфессиональном аспекте обратилась С.Э.Яловицына9. Наряду с другими источниками автором использованы и отдельные документы фондов РГИА, относящиеся к истории Олонецкого прихода.
Истории лютеранской церкви на Северо-Западе России в 1917-1945 гг. посвящен сборник, подготовленный М.В. Шкаровским и Н.Ю. Черепениной на основе материалов Центрального государственного архива С.-Петербурга30.
Особенно необходимо отметить диссертационное сочинение Е.Е. Князевой, в котором предметом специального источниковедческого исследования стали
24 Шульц С.С. Протестантские храмы // Шульц С С Храмы Санкт-Петербурга История и современность. СПб, 1994 С. 247-264; Антонов В В , Кобак А В Святыни Санкт-Петербурга Историко-церковная энциклопедия в трех томах Т. III СПб, 1996 С 241-274.
Сыщиков А Д Из истории лютеранских общин Ингерманландии // Немцы в России люди и судьбы. СПб, 1998 С 48-55, Августин (Никитин), архим Немецкая евангелическо-лютеранская церковь св Петра//Немцы в России. Петербургские немцы. СПб, 1999. С 281-320, Вернер А В Из истории лютеранских приходов С-Петербургской губернии // Там же С. 321-331, Таценко Т Н Немецкие евангелическо-лютеранские общины в Санкт-Петербурге в ХУШ-ХХ вв // Там же С 245-280, Августин (Никитин), архим 1) Лютеранская церковь св Анны // Немцы в России: российско-немецкий диалог СПб, 2001 С 33-47,2) Церковь св Екатерины // Там же С 48-66
26 Князева Е Е Материалы РГИА по истории лютеранских сельских приходов на территории Петербургской
губернии в связи с переселением немцев II Миграционные процессы среди российских немцев, исторический аспект Материалы международной научной конференции М 1998. С 63-73. Мильчик М Урбанистическая история Выборга // Каирр1 и, МШйк М. Уирип. Байта, 1993.
28 Князева ЕЕ, Соловьева Г.Ф. Лютеранские церкви и приходы России ХУШ-ХХ вв Исторический справочник Ч 1 СПб, 2001
29 Яловицына С.Э История финнов-лютеран в Карелии, этноконфессиональный аспект Автореферат диссертации кандидата исторических наук. Петрозаводск, 2002
10 Шкаровский М В , Черепенина Н Ю История евангелическо-лютеранской церкви на Северо-Западе России 19X7-1945 СПб, 2004
метрические книги, хранящиеся в РГИА31. Автором были впервые произведены выявление, учет, описание метрических книг лютеранских приходов Петербургского консисториального округа, сделан источниковедческий анализ их формуляров, продемонстрирована возможность использования метрических данных при изучении лютеранского населения.
Таким образом, историографический обзор показывает, что в XVIII - начале XX вв. были заложены основы и определены направления для дальнейшего изучения истории лютеранской церкви в России в целом; изданы труды по истории отдельных общин. На базе этих исследований продолжили работу современные немецкие, финские и шведские ученые. Однако разработку церковной проблематики зарубежными исследователями также нельзя считать исчерпывающей. Современные отечественные исследователи делают лишь первые шаги к серьезному изучению истории лютеранской церкви в России. Это замечание особенно касается Северо-Западного региона, поскольку в отечественной историографии нет работ, специально посвященных истории лютеранских приходов в Выборгской, Новгородской и Псковской губ., нет монографических исследований, в которых бы рассматривались проблемы взаимоотношений лютеранской церкви и Российского государства в XVIII -нач. XX вв. Одной из причин такого положения, на наш взгляд, является недостаточное количество введенных в научный оборот новых групп источников по указанным темам. Несмотря на то, что в перечисленных выше работах в той или иной степени использовались материалы РГИА, большая их часть до сих пор остается неизученной и невостребованной исследователями.
Во второй главе «Лютеранские приходы на Северо-Западе России: этапы формирования» показаны исторические причины, вызвавшие появление и распространение лютеранской церкви на Северо-Западе России, отражены основные этапы формирования приходов.
Первый раздел «Образование лютеранских приходов на территории СевероЗападных русских земель, находившихся под властью Швеции» посвящен изучению истории появления и распространения лютеранства на Северо-Западе России.
Как известно, по условиям Столбовского мирного договора часть СевероЗападных русских земель отошла к Швеции. Шведские власти принимали активные, зачастую насильственные меры по распространению среди православных жителей присоединенных областей господствовавшего в Швеции лютеранского вероисповедания, но гораздо большее значение для увеличения численности лютеран в Ингерманландии и Карелии в данный период имело изменение этнического состава населения этих земель, происходившее в результате усиленной колонизации края. Благодаря предоставляемым льготам и преимуществам сюда охотно переселялись финские крестьяне из соседних областей. В результате к 1696 г. финны-лютеране составляли более 70% населения Ижорской земли.
" Князева Е Е Метрические книги Санкт-Петербургского консисториального округа как источник по истории лютеранского населения Российской империи ХЛ'Ш- нач XX вв Автореферат диссертации . кандидата исторических наук. СПб , 2005
Большинство лютеранских приходов было образовано в 1630-е - 1640-е гг. Всего к концу шведского правления функционировали 52 прихода.
Во втором разделе «Лютеранские приходы на территории Северо-Западных губерний России в XVIII - начале XX вв.» отражены основные этапы образования лютеранских приходов в указанный период.
В ходе Северной войны Россия возвратила утраченные после заключения Столбовского договора земли и завладела некоторыми новыми областями. Большинство финских крестьян остались на своих землях после присоединения их к России. Сохранились и почти все лютеранские приходы, образовавшиеся в XVII столетии. В течение XVIII - первой пол. XIX вв. их число не только не сократилось, но увеличилось до 93. Умножение количества лютеранских приходов произошло, во-первых, после присоединения в результате русско-шведской войны 1743 г. Кюменегорской провинции, населенной лютеранами, во-вторых, вследствие притока приглашенных русским правительством переселенцев из Западной Европы (в основном немцев), осевших в С.Петербурге и его окрестностях. Со второй пол. XIX в., за счет переселения из Прибалтийских губерний эстонских и латышских крестьян, наблюдалось новое значительное увеличение численности лютеранских приходов, дальнейшее распространение их на территории Северо-Запада. Если в XVIII - первой пол. XIX вв. почти все лютеранские приходы находились в пределах Выборгской губ. и пяти уездов Петербургской губ. (С.-Петербургском, Петергофском, Царскосельском, Шлиссельбургском и Ямбургском), то со второй пол. XIX в. процесс образования новых приходов происходил, главным образом, в Новгородской и Псковской губ., в Гдовском и Лужском уездах С.-Петербургской губ., а также в Олонецкой губ. В результате происходивших в течение более чем двух столетий миграционных процессов на территории северо-западных губерний России сформировалась обширная сеть лютеранских приходов, к 1917 г. их количество составляло 142.
В третьей главе «Источники по истории лютеранской церкви XVIII - начача XIX вв. в фондах РГИА» в качестве источника по истории лютеранской церкви рассматриваются законодательные и нормативные акты, делопроизводственные документы Канцелярии Синода и Канцелярии Александро-Невского монастыря, материалы Межевого департамента Сената. Глава состоит из четырех разделов.
Первый раздел «Законодательные и нормативные акты» посвящен изучению правовых памятников XVIII- нач.Х1Х вв., имеющих отношение к нашей теме.
Их можно систематизировать по четырем группам: 1) определяющие общую политику правительства по отношению к «иностранным исповеданиям»32; 2) формирующие органы управления, которые ведали этими исповеданиями; 3) посвященные устройству церковно-приходской жизни иностранных колонистов; 4) имеющие частный характер, изданные в связи с конкретными
'2 Термин «иностранные исповедания» в дореволюционной документации и литературе употреблялся для обозначения неправославных христианских исповеданий - протестантских (лютеранского, реформатского) и католического.
событиями и обстоятельствами. Среди последних рассматривались только правовые акты, касающиеся лютеранских приходов Северо-Запада. Часть этих законодательных актов опубликована в ПСЗ, а часть вьивлена в РГИА, в Коллекции именных указов и высочайших повелений Сенату (ф. 1329). Следует отметить, что подлинники большинства рассмотренных законодательных актов, опубликованных в ПСЗ, также находятся в фонде 1329.
Изучение законодательства показало, что свобода совершения богослужений для неправославных исповеданий, обеспеченная правом строить церкви и приглашать священнослужителей, закреплялась в манифестах о приглашении иностранцев в Россию, издававшихся в течение XVIII в. трижды — в 1702, 1721 и 1763 гг. Вероисповедные права жителей присоединенных от Швеции СевероЗападных территорий обеспечивались международными договорами: ст. 10 Ништадтского мирного трактата 1721 г. и ст. 8 Абовского мирного трактата 1743 г. В числе законодательных актов, формирующих органы управления лютеранской церковью, можно назвать указ Петра I (1711 г.) о назначении московского пастора Б. Фагециуса супер-интендентом всех лютеранских общин в России; указ 1734 г. о передаче духовных дел иностранных исповеданий в ведение Юстиц-коллегии лифляндских и эстляндских дел; высочайше утвержденный доклад Сената «Об установлении звания генерал-суперинтендента в С.-Петербургской губернии» (1803 г.).
В Коллекции именных указов и высочайших повелений Сенату выявлены законодательные акты, касающиеся лютеран С.-Петербурга, С.-Петербургской и Выборгской губерний. Вместе с указами, опубликованными в ПСЗ, они составляют несколько тематических групп: о порядке назначения пасторов, о постройке церквей и выделении земельных участков под строительство церквей, о материальном обеспечении пасторов, о предоставлении лютеранским приходам различных льгот, об учреждении церковных школ.
Второй раздел «Материалы фонда Канцелярии Синода по истории лютеранской церкви в России первой трети XVIII в. как исторический источник» посвящен анализу делопроизводственных документов архива Синода, касающихся лютеранских приходов С.-Петербургской губернии и Выборгской провинции, с 1721 по 1734 гг.
Поскольку специального законодательного акта о передаче в ведение Синода управления иностранными исповеданиями не существовало, большое место уделено проблеме происхождении этих документов. Удалось выяснить, что основанием для включения неправославного населения в сферу влияния православной духовной коллегии явился прецедент, вызванный необходимостью решения церковных проблем лютеран новоприсоединенных и возвращенных от Швеции областей.
Как показало изучение документов, по «лютеранским делам» Синоду чаще всего приходилось решать вопросы о назначении пасторов и других духовных лиц. В составе этих дел имеются следующие разновидности документов: доношения или прошения (челобитные), определения Синода, указы, ведения, экстракты, выписки, присяги пасторов; в некоторых случаях в качестве свидетельства прилагались подлинники и копии документов, подтверждающие
тот или иной факт биографии (дипломы, аттестаты, указы о присвоении пасторского звания). Перечисленные документы являются источником биографических сведений о лютеранском духовенстве, дают представление о сложившихся приходских традициях при выборе пастора, содержат указания на порядок назначения пасторов в Выборгской провинции и Ингерманландии как при шведском владении, так и в первое время после присоединения их к России.
Кроме сведений, непосредственно относящихся к истории приходов, рассмотренные материалы дают основание судить о степени участия Синода в управлении делами иностранных исповеданий, об особенностях взаимоотношений православной и лютеранской конфессий в этот период, а также о положении лютеранской церкви в системе государственно-церковных связей.
Третий раздел «Материалы о лютеранских приходах Выборгской губернии 30-х-40-х гг. XVIII века в архиве Александро-Невской лавры» посвящен изучению делопроизводственных документов Канцелярии Александро-Невского монастыря. В качестве источника по истории лютеранской церкви материалы этого фонда рассматриваются впервые.
С 1730 по 1764 гг. в числе монастырских имений находился Сердобольский погост (Выборгская губ., Кексгольмский у.), на территории которого, кроме русских крестьян проживало более 1800 финнов. Оии образовали лютеранские приходы - Сердобольский и Имбилакский.
При просмотре описей фонда Александро-Невской лавры были выявлены дела за период с 1733 по 1748 гг., которые по своей тематике имели отношение к истории Сердобольского и Имбилакского приходов. Как видно из содержания этих материалов, в числе проблем, которые приходилось решать монастырским властям относительно подведомственного им лютеранского населения монастырской вотчины, были вопросы о назначении пасторов, о пасторской земле; различные споры, возникавшие между пастором и вотчинными управителями, пастором и крестьянами.
Монастырское делопроизводство велось по примеру правительственных учреждений. Основанием для начала дела служило доношение, прошение или жалоба. В зависимости от степени важности его слушали наместник с одним или двумя членами духовного собора (экономом, келарем) или сам настоятель. Затем на основании вынесенного определения или резолюции составлялся исходящий документ (указ, ордер, промемория).
Содержание дел о назначении пасторов свидетельствует, что первоначально монастырские власти действовали по утвердившемуся в Синоде принципу, когда при определении пастора решающее значение имел выбор прихожан. После передачи в 1734 г. дел «иностранных исповеданий» из Синода в ведение Юстиц-коллегии лифляндских и эстляндских дел на должность пастора утверждался кандидат, предложенный коллегией или Выборгской духовной консисторией, а желание прихожан при этом практически не учитывалось.
Из имеющихся документов видно, что конфликтные ситуации возникали как из-за вмешательства пасторов в хозяйственные дела вотчины, так и вследствие
попыток управляющих контролировать выплаты крестьянских повинностей в пользу пасторов. Следует подчеркнуть, что жалобы крестьян на пасторов касались исключительно имущественных вопросов.
В четвертом разделе «Материалы фонда Межевого департамента Сената о лютеранских приходах С. -Петербургской и Выборгской губ кон. XVIII в » в качестве источника по истории лютеранских приходов на территории Северо-Запада России впервые рассматриваются Краткие экономические примечания к атласу С.-Петербургской губернии и «Описание Выборгской губернии».
Эти источники являются частью большого комплекса источников, известных под названием Экономических примечаний к Генеральному межеванию и Топографических описаний губерний, которые издавна привлекались исследователями для изучения социально-экономической истории России.
Как известно, Экономические примечания создавались, начиная с 1766 г., в качестве приложений к основным документам Генерального межевания -генеральным планам и атласам, в которых графически фиксировались итоги размежевания земель в пределах губернии на так называемые дачи. В соответствии с нумерацией дач, принятой в планах и атласах, в Экономических примечаниях давалось краткое описание каждой дачи.
Для изучения истории лютеранских приходов из числа имеющихся в Экономических примечаниях сведений представляет интерес упоминание о наличии кирхи на территории дачи. В тех случаях, когда исторически сложившееся название прихода не совпадало с названием деревни, где в данное время находилась кирха, указание на ее точное местоположение имеет большое значение.
Поскольку в 1848 г. административное деление С.-Петербургской губ. существенно изменилось, с помощью Экономических примечаний удалось установить, на территории какого уезда находился тот или иной приход и кирха в конце XVIII в. Сведения о владельцах дачи (они указываются на момент составления примечаний и за более ранний период) могут стать отправной точкой в поисках новых источников по истории прихода, например, в личном архивном фонде владельца.
Особенный интерес представляют обычно редко встречающиеся в источниках этого периода сведения о количестве пасторской земли. Так, еще в 1745 г., в сенатском указе о межевании земель в Ингерманландии, предусматривалось межевание земли «за пасторами, которые имеют при кирках латышских и чухонских пашенную и усадебную землю, сенные и лесные угодья [...] особо от крестьянской и помещичьей»33, однако данные о результатах этого межевания не известны. Как видно из материалов рассматриваемого источника, в XVIII в. из 23 лютеранских приходов С.-Петербургской губ. собственным земельным наделом обладали 15 приходов.
Не менее ценные сведения относительно лютеранских церковных приходов зафиксированы в «Описании Выборгской губернии». Это описание не
" ПСЗ т XII № 9173 (12 июня 1745 г)
датировано, однако в тексте приводятся данные о численности населения губернии на 1799 г.
По своей структуре и содержанию «Описание Выборгской губернии» соответствует обычным топографическим описаниям, сведения которых по губернии в целом, по каждому городу и уезду располагаются в порядке ответов на вопросы специальной анкеты (о географическом положении, природных условиях, населении, промышленности и т. п.). В каждый из разделов (губерния, город, уезд) включены сведения о вероисповедании населения, форме церковного управления, количестве церквей, приходов и духовенства.
В «Описании Выборгской губернии» имеются общие сведения о количестве лютеранских церквей (главных и приписных), количестве пасторов и церковнослужителей по губернии в целом и по каждому уезду в отдельности, об их подчиненности и способе материального обеспечения. Более подробные сведения приводятся о составе причта городских церквей.
Поскольку большинство населения Выборгской губ. и после присоединения этого края к России оставалось лютеранским, территория губернии, как и при шведском владении, делилась на «кирхшпили» (приходы), которые являлись не только церковными, но и территориально-административными единицами. Список всех селений Выборгской губернии по «кирхшпилям» позволяет точно определить границы приходов, название и численность входящих в каждый приход селений. Эти данные послужили источником для составления списка лютеранских приходов, существовавших на территории Выборгской губ. в конце XVIII в.
Четвертая глава «Материалы фондов государственных учреждений как источник по истории лютеранской церкви в России XIX — нач. XX вв» посвящена источниковедческому анализу некоторых разновидностей делопроизводственной и отчетной документации. Глава состоит из шести разделов.
В первом разделе «Формирование системы управления евангелическо-лютеранской церковью в России в XIX веке» освещен вопрос дальнейшей организации государственного управления делами неправославных исповеданий и организации церковного управления лютеран в Российской империи.
28 декабря 1832 г. был утвержден новый Устав евангелическо-лютеранской церкви в России. Он регламентировал все стороны церковного быта лютеран. Существовавшие на территории Российской империи лютеранские приходы входили в состав одного из восьми консисториальных округов (С.-Петербургского, Московского, Лифляндского, Эстляндского, Курляндского, Эзельского, Рижского и Ревельского), возглавляемых вновь образованными местными консисториями. Консистории, составленные из равного числа светских и духовных членов под председательством светских президентов и духовных вице-президентов, подчинялись Евангелическо-лютеранской генеральной консистории (далее — Генеральная консистория), образованной по тому же принципу, что и местные консистории.
Устав являлся основополагающим законодательным актом, как для Генеральной, так и для местных лютеранских консисторий: он определял функции этих учреждений, принципы деятельности и порядок действий, взаимоотношения с другими учреждениями, тем самым повлияв и на состав делопроизводственной документации.
Во втором разделе «Обзор фондов учреждений, осуществлявших управление делами лютеранской церкви в России в XIX- нач. XX вв.» дается общая характеристика архивных фондов тех учреждений, в которых было сосредоточено управление лютеранской церковью в России на протяжении указанного периода.
В РГИА хранятся материалы Генеральной евангелическо-лютеранской консистории (ф. 828), Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД (ф. 821), а также С.-Петербургской евангелическо-лютеранской консистории (ф. 1480), в ведении которой находились приходы интересующих нас Северо-Западных губерний: С.-Петербургской, Новгородской, Псковской и Олонецкой. Учитывая обширность компетенции местных консисторий и их непосредственное взаимодействие с церковными советами, естественно предполагать, что основным источником по истории лютеранских приходов Северо-Запада являются материалы С.-Петербургской консистории. К сожалению, консисторский архив значительно пострадал. В настоящее время фонд состоит из 2393 единиц хранения, подавляющее большинство которых представляют собой бракоразводные дела за 1894-1918 гг. Другим вопросам посвящено всего 68 дел за период с 1828 по 1918 г., и только 19 из них относятся к истории Северо-Западного региона. Некоторые разновидности делопроизводственных документов С.-Петербургской консистории (донесения, отчеты, ведомости) имеются в фондах вышестоящих учреждений.
Архивный фонд Генеральной консистории сохранился в полном объеме и насчитывает 20593 дела за период с 1754 по 1918 гг.34 Основной массив документов составляет делопроизводственная переписка Генеральной консистории с МВД, местными консисториями, церковными попечительствами, церковными советами, коллегиями и конвентами по вопросам, входящим в сферу ее компетенции. Генеральная консистория действовала на правах коллегиального учреждения, поэтому большое место в системе ее делопроизводства занимала протокольная документация. Еще одну группу источников составляют отчетные, регистрационно-учетные и статистические документы. Ценным источником биографических сведений являются послужные списки пасторов, пробстов, духовных и светских членов Генеральной и местных консисторий.
В фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД имеются материалы по истории лютеранской церкви за период с 1820 по 1917 гг. С 1832 г., когда Главное управление духовных дел иностранных исповеданий было преобразовано в Департамент духовных дел, все делопроизводственные документы Главного управления (со времени его
4 Такая датировка объясняется наличием в фонде отдельных дел, присоединенных из архива предшественницы Генеральной консистории - Юстиц-коллегии лифляндских и эстляндских дел
образования в 1810 г.) хранились в архиве департамента. Однако большая часть дел этого архива была утрачена во время пожара в 1862 г. В настоящее время фонд состоит из 21335 дел. По истории лютеранского исповедания имеется комплекс документов объемом около 3 тысяч дел (оп. 5, 6, 10, 11, 133, 138 и 150). В него вошли материалы по выработке законопроектов о лютеранской церкви; «всеподданнейшие» доклады министра внутренних дел; нормативная и отчетная документация; делопроизводственная переписка.
Из обширного материала перечисленных фондов в качестве источника по изучению истории лютеранских приходов Северо-Запада так или иначе могут быть использованы все перечисленные разновидности документов. В рамках данного диссертационного сочинения рассматривались: 1) материалы о подготовке законопроекта «О замене натуральных повинностей в пользу лютеранского духовенства С.-Петербургской iy6. денежным содержанием»; 2) годовые отчеты С.-Петербургской евангелическо-лютеранской консистории; 3) ведомости о состоянии имущества приходов; 4) делопроизводственная переписка о постройке лютеранских церквей и молитвенных домов.
Третий раздел «Законопроект об изменении формы материального обеспечения духовенства лютеранских приходов С. -Петербургской губернии и связанные с ним документальные материалы» посвящен рассмотрению и анализу документов, отложившихся в ходе выработки и обсуждения названного законопроекта, за период с 1836 по 1858 гг.
Вследствие отсутствия четких правил, определяющих повинности прихожан в пользу пасторов, по поводу материального обеспечения последних стали возникать конфликты. В частности, в С.-Петербургской губернии доходы пасторов, получаемые ими от своих приходов, служили предметом распрей между пасторами и помещиками - владельцами крестьян лютеранского исповедания.
19 мая 1836 г. была образована специальная комиссия «для приведения в известность» доходов лютеранского духовенства. Создание комиссии явилось началом длительной работы по выработке нового законопроекта о порядке материального обеспечения пасторов лютеранских сельских приходов в С.-Петербургской губ., в ходе которой образовался комплекс документов, отражающий позиции всех заинтересованных сторон, в также содержащий множество фактических сведений о финских сельских приходах в первой пол. XIX в. По своему происхождению эти документы, в большинстве своем, являются материалами официального делопроизводства государственных учреждений, принимавших участие в подготовке и обсуждении законопроекта (Комитета министров, учреждений Министерства внутренних дел, Генеральной и местной С.-Петербургской лютеранских консисторий и др.). Основное делопроизводство по данному вопросу было сосредоточено в Департаменте духовных дел иностранных исповеданий (ф. 821).
Продолжавшаяся в течение двадцати лет деятельность по подготовке законопроекта не принесла практических результатов. Тем не менее, образовавшийся в процессе этой работы комплекс документальных материалов представляет значительную ценность для историка. Он не только является
основным источником для изучения позиции заинтересованных лиц и социальных групп по данному конкретному вопросу, но и позволяет сделать некоторые общие выводы, в частности, опровергнуть весьма распространенное мнение о бесправном положении церквей неправославных исповеданий. Анализ документов показал, что несогласие представителей Генеральной консистории, отстаивающих интересы лютеранского духовенства, явилось непреодолимым препятствием к принятию законодательных мер, предложенных и одобренных высшими государственными чиновниками (министрами, генерал-губернаторами) и представителями самого влиятельного в то время социального слоя - дворянства.
Изучение этих источников позволило выявить существовавшую социальную проблему, которая заключалась в столкновении экономических интересов помещиков и лютеранского духовенства. Из имеющихся сведений о помещиках, требующих изменения формы крестьянских повинностей, следует, что большинство из них происходили из прибалтийских немцев и по вероисповеданию были лютеранами. Однако в данном случае имущественные интересы оказались важнее конфессиональной солидарности.
В четвертом разделе «Отчеты С.-Петербургской лютеранской консистории о состоянии церковных дел» эта разновидность делопроизводственной документации рассматривается в качестве источника по истории лютеранских приходов Северо-Запада XIX - нач. XX вв.
Ежегодные отчеты С.-Петербургской евангелическо-лютеранской консистории сохранились в фонде Генеральной консистории за период с 1833 г., со времени образования С.-Петербургской консистории, по 1914 г. Отчет состоял из текстовой части, или донесения, и приложения к нему в виде ведомости.
Определенной, строго установленной формы текстовой части не было. В донесении нашли отражение различные стороны церковной жизни (посещаемость богослужений, образование приходов, строительство новых церквей, благотворительность, приходские школы и др.).
Анализ текстов донесений показал, что, несмотря на некоторые различия в оформлении, на протяжении всего рассматриваемого периода отчеты не претерпели существенных изменений в объеме и качестве информации.
К текстовой части отчета прилагалась ведомость о числе церквей, духовенстве и обо всех конфирмованных в течение года по губерниям, входившим в консисториальный округ.
В отличие от донесений ведомости составлялись по определенной, законодательно установленной форме, которая оставалась неизменной с момента утверждения 28 декабря 1832 г. до 1917 г.
Данные по С.-Петербургской, Псковской и Новгородской губерниям вносились в ведомость с 1833 г., по Олонецкой губернии - с 1861 г., со времени образования самостоятельного прихода и устройства молитвенного дома в г. Олонце.
При сопоставлении ведомостей о количестве церквей в Олонецкой губернии был выявлен ряд неточностей, вызвавших сомнение в правильности сведений
по другим губерниям и приведших к выводу о необходимости дополнительной проверю! данных ведомостей при их использовании.
Из всех данных ведомостей наиболее точными представляются данные о числе конфирмованных. Они составляли обязательную часть ежегодных пасторских донесений. Сведения о числе конфирмованных извлекались пастором из систематических записей, которые он обязан был вести. В отличие от метрических записей, в уставе не предполагалось ежегодной подачи в консисторию копийных списков конфирмованных. Имелись только подлинные книги, которые хранились в архиве прихода. До настоящего времени дошли единичные экземпляры книг за отдельные годы с записями о конфирмованных. Таким образом, данные ведомостей являются фактически единственным источником систематических сведений о количестве конфирмованных в лютеранских приходах за сравнительно большой хронологический отрезок (1833-1914 гг.). Эти данные могут быть использованы для приблизительного определения размера прихода, а также для демографических исследований.
Пятый раздел «Ведомости о состоянии имущества евангелическо-лютеранских приходов» посвящен описанию, анализу и определению степени достоверности отчетных документов о церковном имуществе.
Происхождение этого источника связано с существовавшим порядком управления и надзора за имуществом евангелическо-лютеранских церквей. Согласно законодательству, по истечении года церковные советы и главные церковные попечительства отчитывались перед Генеральной консисторией о своих действиях по управлению экономическими делами приходов. На основе полученных сведений Генеральная консистория, в свою очередь, ежегодно подавала в Министерство внутренних дел общую ведомость о состоянии имущества лютеранских церквей. Формуляр отчетных ведомостей был определен распоряжением Генеральной консистории от 14 сентября 1834 г.
Почти полное отсутствие исходных (приходских) ведомостей делает практически невозможной проверку на их основании сведений общих ведомостей. Однако в данном случае важно было определить, насколько отчетность соответствовала действительному положению дел. В результате проведенного исследования выяснилось, что существовавший порядок управления имуществом лютеранских церквей, практика составления и проверки отчетов церковных советов и попечительств не оставляет сомнений в достоверности сведений, изложенных в ведомостях о состоянии церковного имущества.
На основании этих сведений можно сравнить имущественное положение лютеранских приходов в различных регионах, положение лютеранских приходов с приходами других конфессий, проследить изменения, происшедшие с имуществом одного прихода в течение ряда лет.
Шестой раздел «Материалы о строительстве лютеранских церквей в делопроизводстве государственных учреждений» посвящен изучению документов, связанных со строительством и ремонтом церковных зданий.
Порядок прохождения по инстанциям делопроизводственных документов для получения разрешения на постройку лютеранских церквей и молитвенных
домов был зафиксирован в Уставе евангелическо-лютеранской церкви и в Уставе строительном. Знание этого порядка позволило очертить круг всех источников, имеющих отношение к данной проблематике, дало возможность лучше оценить степень их сохранности, достоверности и практической применимости. Особенно это относится к таким востребованным на сегодняшний день документам, как планы и сметы.
В настоящее время делопроизводственная переписка, связанная с вопросами о разрешении постройки лютеранских церквей, сосредоточена в фонде Генеральной евангелическо-лютеранской консистории - с 1833 по 1917 гг., и в фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий - с 1861 по 1917 гг.
Изучение этих документов показало, что в Северо-Западном регионе факты отказа в разрешении постройки лютеранских церквей и молитвенных домов были крайне редки. В некоторых случаях финансирование строительства производилось за счет казны, что определенным образом характеризует политику правительства в отношении лютеран.
Кроме общего надзора за постройкой лютеранских церквей (наравне с постройкой церквей других исповеданий) на гражданские власти возлагался контроль за соблюдением технических требований. Поэтому документальные материалы фондов государственных учреждений (Департамента искусственных дел ГУПСиПЗ, Техкическо-строительного комитета МВД и др.) имеют также практическое значение при восстановлении и реставрации церковных зданий.
Заключение диссертации содержит основные итоги и выводы.
В результате исследования ряда фондов государственных учреждений и церковных управлений был выявлен значительный комплекс документальных материалов, касающихся истории лютеранской церкви на территории Северо-Запада России в ХУШ-начале XX вв. На основе проведенного источниковедческого анализа можно сделать вывод о высоком информативном потенциале этих документов. Их изучение позволяет раскрыть важные аспекты внутренней жизни лютеранских общин, а также дает основание судить о положении лютеранской церкви в системе государственно-церковных связей.
Исследование законодательных и нормативных актов ХУШ-нач. XIX вв. показало, что религиозная политика российского правительства в отношении лютеран отличалась веротерпимостью. Вместе с тем, в законодательстве отразилась возникающая необходимость участия государства в создании и поддержании церковного порядка. Объектом внимания со стороны высшей государственной власти неоднократно становились такие, казалось бы, узко конфессиональные проблемы, как порядок назначения пасторов и их материальное обеспечение. Напротив, имеющий большее общественное значение вопрос о строительстве лютеранских церквей почти не нашел отражения в законодательстве этого периода. Ряд законодательных актов о наделении духовенства землей и денежным жалованием за счет казны, предоставлении льгот свидетельствует о покровительственной политике правительства в отношении лютеранского населения новоприсоединенных земель. Это подтверждается и количественными показателями: из 38
рассмотренных законодательных актов 18 относились к приходам С.-Петербургской и Выборгской губерний, существовавшим со времен шведского правления; семь - к приходам в С.-Петербурге, один - к приходу в Пскове, пять - посвящены устройству церковной жизни иностранных переселенцев; остальные семь - общего характера.
Изучение материалов архива Канцелярии Синода позволило характеризовать их как важнейший источник по истории лютеранских приходов Северо-Запада России первой трети XVIII в., значение которого особенно возрастает в связи с почти полным отсутствием документов этого периода в составе сохранившихся приходских архивов. Компетенция Синода в делах, касающихся «иностранных исповеданий», не была законодательно регламентирована, что не могло не отразиться на характере делопроизводственной документации. На практике Синоду чаще всего приходилось решать вопросы о назначении духовных лиц (пасторов и их помощников) лютеранских приходов Выборгской провинции и Ингерманландии. Анализ содержания этих документов дает основание утверждать, что Синод формально относился к вопросу о заполнении вакантных пасторских мест и назначал кандидата, избранного большинством прихожан, тем самым фактически отказываясь от возможного влияния на дела лютеранской церкви путем подбора соответствующих кадров. Документальные материалы Синода содержат биографические сведения о лютеранском духовенстве, о сложившихся приходских традициях при выборе пасторов.
В качестве источника по истории лютеранской церкви в диссертации впервые рассматривались материалы Канцелярии Александро-Невской лавры. Выявленные документы позволили определить ранее неизвестные даты постройки церквей Сердобольского и Имбилакского приходов, уточнить даты жизни и службы пасторов. Ценность материалов этого фонда заключается, главным образом, в том, что они содержат, кроме фактических сведений по истории лютеранских приходов Выборгской губернии, множество бытовых подробностей и черт, которые не находили отражение в официальном делопроизводстве, и дают редкую возможность составить представление об образе жизни сельских пасторов и их прихожан в первой половине XVIII в.
Обращение к документальным материалам фонда Департамента духовных дел иностранных исповеданий, отложившимся в ходе выработки законопроекта о порядке материального обеспечения пасторов лютеранских сельских приходов С.-Петербургской губ. (1836-1858 гг.), позволяет получить в концентрированном виде информацию, которую не всегда удается обнаружить в обычной делопроизводственной документации: о количестве приходской земли и способах землепользования; об источниках и размерах доходов лютеранского духовенства, путях их поступления, о размерах, форме, способах взимания повинностей крестьян в пользу пасторов и церковнослужителей. На основе имеющихся сведений выяснилось, что доходы лютеранского сельского духовенства С.-Петербургской губ. в первой половине XIX в. значительно превышали доходы православного духовенства той же губернии.
Значение и ценность годовых отчетов С.-Петербургской евангелическо-лютеранской консистории как источника, в котором нашли отражение
важнейшие стороны церковной жизни лютеран на протяжении Х1Х-нач.ХХ вв., бесспорны. Однако прилагаемые к ним статистические ведомости не лишены неточностей. Обнаруженные ошибочные сведения о количестве лютеранских церквей по Олонецкой и С.-Петербургской губерниям приводят к выводу о необходимости дополнительной проверки данных ведомостей при использовании их в качестве источника по истории лютеранских приходов других губерний.
Исследование материалов о строительстве лютеранских церквей, выявленных в ряде фондов РГИА, позволяет говорить о практической применимости этих документов для восстановления и реставрации церковных зданий.
В приложениях I-VIII помещены таблицы, в которых указаны местонахождение и даты образования приходов, даты постройки церквей; представлены документы из фондов РГИА, иллюстрирующие содержание диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Соловьева Г.Ф. Отчеты С.-Петербургской евангелическо-лютеранской консистории как источник по истории лютеранской церкви в России XIX -начала XX вв. // Отечественные архивы. 2007. № 4. С. 70-78. (0,5 п.л.).
II. Другие работы:
1. Соловьева Г.Ф. К вопросу о строительстве лютеранской церкви в Дудергофе // Исследования молодых ученых по отечественной истории. Тамбов, 1998. С. 30-32. (0,1 п.л).
2. Соловьева Г.Ф. Обзор фондов лютеранской церкви в Российском государственном историческом архиве // Немцы в России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. Материалы международной научной конференции Москва, 17-20 сентября 1998 г. М., 1999. С. 465-473. (0,5 п.л.).
3. Соловьева Г.Ф. Лютеранские церкви и приходы России XVIII-XX вв.: Исторический справочник. СПб., 2001. 295 с. (17,2 п.л.) (в соавторстве с Е.Е. Князевой).
4. Соловьева Г.Ф. Материалы архива Святейшего Синода как источник по истории лютеранских приходов Северо-Запада России 20-х - 30-х гг. XVIII в. // Историография и источниковедение отечественной истории. Сборник научных статей. Вып. 3. СПб., 2003. С. 274-285. (0,6 п.л.).
5. Соловьева Г.Ф. Документы Департамента духовных дел иностранных исповеданий как источник по истории управления лютеранской церковью в России // Проблемы истории государственного управления: государственный
аппарат и реформы в России (к 200-летию министерской системы управления в России). СПб., 2004. Ч. II. С. 297-299. (0,1 пл.).
Подписано в печать 26.06.2008 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 862.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru