автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Лютеране в России (XVI-XX вв. )

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Курило, Ольга Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Лютеране в России (XVI-XX вв. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лютеране в России (XVI-XX вв. )"

На правах рукописи

р Г 5 ОД

з п о:;т '

с,.

Курило Ольга Вадимовна

ЛЮТЕРАНЕ В РОССИИ (ХУ1-ХХ ВВ.)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в отделе религиоведения Института этнологии и антропологии РАН

Научные руководители:

член-корреспондент Российской академии естественных наук., доктор исторических наук , профессор Пучков П.И., кандидат исторических наук Логашова Б.-Р.

Официальные оппоненты: доктор философских наук Э.Г.Филимонов кандидат исторических наук Е.А. Шервуд

Ведущая организация: Институт Российской' истории РАН

того

совета К 002.76.01 при Институте этнологии и антропологии имени H.H. Миклухо-Маклая РАН по адресу : 117334 , Москва, Ленинский проспект, 32-А, корп.В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии РАН

Автореферат разослан " f/t/Ty1995 , .

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат исюричгских наук -Л.П.Опанспко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение этноконфессиональной ситуации а России приобретает большую актуальность в настоящее время , когда в стране восстанавливаются старые и создаются новые церковные организации , активизируется их деятельность и увеличивается число приверженцев . Особое значение имеет изучение деятельности тех церковных организаций, которым прежде не уделялось почти никакого внимания. Именно к таким организациям относится лютеранская община России.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования комплексное изучение лютеранского населения России в историческом плане (ХУ1 - XX вв.). В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- системная характеристика основ лютеранского вероучения, культа и церковной организации;

- выяснение причин появления лютеран в России, анализ динамики численности и расселения лютеранского населения страны в разные исторические периоды;

- определение национального состава лютеран России, выявление особенностей различных национальных традиций в лютеранских общинах страны, характеристика взаимоотношений лютеран с штоконфесснональным населением ;

- оценка современного состояния евангетпеско-лштеранских общин в России, анализ воздействия массовой эмиграции лютеранского населения из страны на положение лютеранских общин и выявление отношения руководства Евангелическо-тотеранской Церкви к отъезду лютеран за границу ;

- определение степени сохранности национальных традиций в разных лютеранских общинах в настоящее время , выявление тенденций развития лютеранства в России и его роли в возрождении национальных культур на современном этапе.

Методотогическая основа исследования. В основу работы положен принцип сравнительно-исторического анализа. Положение лютеран и деятельность лютеранских общин в России исследуются на протяжении почти четырех столетий ( ХУ1 - XX вв. ) Появление и развитие лютеранства в России рассматриваются в непосредственной связи с конкретными социальными, политическими и культурными условиями .

Комплексность исследования проявляется в том, что в диссертации исследую [ся все национальные гоуппы в России, традиционно исповедовавшие лютеранство ( немцы, финны, .^атыши, эстонцы, шведы), и в том, чго характеристика этих групп многопаанова и включает данные об их численности, расселении, деятельности, обычаях, обрядах.

Современное положение лютеран в России определяется на основе данных полевых исследований. Эти данные были получены в результате включенного наблюдения в лютеранских общинах розличных национальных традиций , а также путем опросов и анкетирования членов общин, интервьюирования руководства Лютеранской церкви в России.

Хронологические рамки работы. В диссертации охвачен период с момента появления лютеран в России в ХУ1 в. вплоть до настоящего времени, когда наблюдается массовая эмиграция лютеран из страны и вдет процесс ассимиляции основным населением России разных по национальной принадлежности лютеранских групп.

Научная новизна. Новизна работы состоит в следующем :

1) впервые в науке . предпринята попьггка комплексного изучения лютеранского населения России за все время его существования (ХУ1-ХХ вв.);

2) дается достаточно исчерпывающий общий обзор источников и историографии по проблемам лютеранства в России ( ХУ 1-ХХ вп.);

3) приводится оригинальный материал о современном положении лютеран в России, делается попытка определить тенденции и перспективы развития лютеранства в Российской Федерации в обозримом будущем;

4) в научный оборот вводятся результаты собственных полевых исследований автора в лютеранских общинах России;

5) дается характеристика евангелическо-лютерапских общин страны с позиций этнолога.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертации могут быть использованы при изучении закономерностей развития этнических меньшинств в России и при составлении конфессиональной карты России .

Материалы диссертации могут быть также использованы в педагогической и научно-просветительской деятельности: для создания спецкурсов и факультативов по этнологии, религиоведению, при подготовке экспозиций в краеведческих музеях, организации национально-культурных обществ и культурно-просветительских организаций.

Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при проведении российскими властями политики по национальному и конфессиональному вопросу.

Апробация работы . Основные положения диссертации были изложены на конференциях в следующих докладах и сообщениях:

1) " Протестанты в Рязанской губернии в конце XIX - начале XX в. " ( Российская научная конференция к 100-летию со дня рождения Н.И. Лебедевой " Эгпография и фольклор Рязанского края " , Рязань, 5-9 декабря 1994 г. );

2) '' Церковные праздники лютеранского населения России ( XIX -XX вв. )" (Токаргвские чтения к 10-й годовщине со дня смерти С.А. Токарева, проводимые Институтом этнологии и антропологии РАН, Москв?, 18 апреля 1995 г.);

3) " Возрождение Евангетическо-лютеранской церкви в России на современном этапе" (Первый конгресс этнографов и антропологов , Рязань, 29 мая-2 июня 1995 г.).

Апробация диссертации осуществлялась на заседаниях группы религиоведения Института этнологии и антропологии РАН в1993 и 1995 гг.

По теме диссертации подготовлены 4 работы, которые находятся в печати ( общий объем - около 3 ал.).

Работа обсуждена, получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании группы религиоведения Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН.

Источииковая база исследования. Для решения поставленных в работе задач привлечен широкий круг источников, которые можно условно разделить на 5 самостоятельных групп:

1) Нарративные материалы, включающие наблюдения иностранных путешественников и дипломатов, проживавших в Рэссии или посетивших ее в ХУ1-XVI11 вв. ( Ричард Ченслор, Джером Горсей, Александр Гваиьини, Франче-.ко Тьеполо, Зигмунд Герберштейн, Исаак Масса, Адам Олеарий, Якоб Рсй.енфельс и др. ), а также мемуарную литературу ( воспоминания немецкого колониста с Волги П К. Галлера, дневники пасторов, записки одного из выпускников Московского Петропавловского евангелическо-лютеранского мужского училищи, воспоминания .¿ховных лиц и членов лютеранских общин о жизни лютеран в советское время.).

2) Церковные документ! • ( уставы Евангелическо-лютеранскон • церкви, отчеты о деятельности лютеранских общин и учебных заведений, записи кассы взаимопомощи Евангелнческо-лютеранской церкви, отчеты благотворительных организаций) и т.п. и правовые акты (манифесты российских царей, постановления Правительствующего Синода, законодательные акты советского периода, указы о депортации народов, современное законодательство Российской Федерации о свободе вероисповеданий и религиозных объединениях и др.).

3) Статистические данные, содержащиеся в переписях населения, а также в отчсых, опубликованных церковными организациями и органами светской власти.

4) Фольклорные материалы, в первую очередь пословицы и поговорки русскою народа относительно иноземного населения и др.

5) Результаты поиевых исследований в лютеранских общинах Москвы н Сани-Петербурга.

Историография проблемы. Изучением лютеранских общин в России занимались по преимуществу немецкие авторы , и первую очередь служители Евангеличсско-лютсранской церкви - суперинтенденты и пасторы, интересующиеся по роду своей деятельности положением лютеран в стране.

Начало изучению истории лютеран d России положил Бартольд Вегеций, назначенный Петром Великим первым суперинтендентом всех евангслическо-лютеранских общин в России.

Весьма обстоятельный труд, посвященный истории евангеличсско-шотеранских общин в Российской империи написал Ант.Ф.Бюшинг ( Büsching А. F. Geschichte der evangelisch-lutherischen Gemeinden im Russischen Reich. Altona, 1766-1767 .)

В ХУ111 в. вышел также труд Иохима Христиана Грота " Заметки о религиозной свободе иностранцев", содержавший сведения о евангелических общинах, существовавших в России в ХУ1-ХУ111 вв. ( Grot I.C. Bemerkungen über die Religionsfreiheit der Ausländer im Russischen Reiche. Bd 1 . St.-P.-Lcipzig, 1797.).

Наибольшее число работ по истории лютеран в России было издано в XIX - начале XX в. В XIX в. выходят из печати труды Т.Юшблюта - "Основание евангелических общин в России", Х.Дальтона - "Очерки истории евангелической церкви в России", Г. Буша - "Дополнения к материалам для истории и статистики церковной и школьной жизни свангашческо-лютеранских общин в России", Ф. Гушшуса - "Еваигслическо-лготеранская церковь в России". В начале XX в. были опубликованы сводный труд "Евангелическо-лютеранские общины в России. Историко-статистический обзор ", сочинение Т.Майера "По Сибири на службе Евангелическо-лютеранской церкви " и другие работы. Эта работы имеют обобщающий характер и содержат сведения по истории возникновения и развития свангелическо-лютсранских общин, численности и национальному составу лютеранских приходов .

Наряду с трудами общего характера , появляются работы, в которых рассматриваются частные вопросы лютеранской деятельности в России, например исследования по отдельным свангслическо-лютсранским общинам в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе и др. (работы А.Фехнера, СЛсммериха, Ф.Бшшемапа и др.).

Отечественные историки не уделяли изучению лютеранства в России столь большого внимания, как немецкие авторы. Исследование лютеранства в России началось в отечественной историографии позже, чем в немецкой. Кроме того, изучение лкисрипсша в России , как правило, не было темой отдел),ною исследования. История лютеранства в России рассматривалась наряду с историей друшх npoicciaincKHX деноминаций, существовавших в стране.

В дореволюционной отечественной историографии изучением жизни и дгяимьпосщ проIсс latiioR и России занимались П.И. Соколов и Д.И. Цнешсн . В шлпчис о»

большинства немецких ученых, концентрировавших свое внимание на проблемах лютеранства в России , русские ученые интересовались вопросами взаимовлияния протестантской и православной культур в стране.

Небольшое число российских ученых исследовало и некоторые частные вопросы истории лютеран в России ( И.М. Снегирев и др.).

Изучением жизни разнонациональных лютеранских общин занимался ряд отечественных и зарубежных авторов ( работы А.Клауса, Я.Штаха, А.П.Липранди, В.Пинкуса, И.Фляйшхауер , В.Лонга, И. Шнурра и др. о немцах, исследования В.Н. Бирина, М. Энгмана и С.Юнгара, В.А. Маамяги и др. о финнах, латышах, эстонцах, шведах).

Следует отметить, что объективному изучению лютеран в России препятствовали политические события. Так, исследования, касающиеся жизни немецких колонистов, написанные в годы первой и второй мировых войн, в которых Россия воевала против Германии, часто носили тенденциозный аитинемецкий характер.

Изучение лютеран в России в советский период затруднялось также антирелигиозной политикой властей и насаждавшемся в обществе негативным отношением к религии .В результате работы по религии , изданные в это время в России, носят весьма необъективный характер.

В российской этнографической науке 60-80-х годов некоторые сведения о лютеранах в России имеются в в общих трудах по религиям мира С.А. Токарева и П И. Пучкова.

В последние годы в нашей научной гаисратуре появились статьи, посвященные лютеранскому населению России в прошлом и настоящем, что свидетельствует о роек шггереса в российском обществе к конфессиональной проблематике.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав , заключения и приложения.

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы. В нем даегся критический анализ литературы, посвященной разным аспектам деятельности лютеран в России в ХУ1-ХХ вв. Отмечается специфика изучения лютеранства в России ') б'гечественнон и зарубежной историографни.Во введении приводятся также некоторые общиз сведения о лютеранстве. В частности, рассматриваются особенности вероучения и церковной организации этой деноминации, ее география и национальные 1радиции различных евангелическо-лютеранских церквей.

Первая глава "История лютеран в России в ХУ1-ХХ вв." характеризует положение лютеранского населения в России на протяжении более чем четырех веков . В ней рассматриваются предпосылки распространения лютеранства в стране, расселение лютеран и условия их существования в России, конституирование церковной лютеранской организации, взаимоотношения лютеранского населения с православными и светскими властями в разные исторические периода,!.

Притоку и оседанию лютеранского населения в России способствовали религиозная терпимость к протестантам в стране, политические условия, развитие экономических отношений России с европейскими странами, а также заинтересованность российских правителей в использовании западных специалистов для развития промышленности, торговли, ведения военных действий, а позже - и в привлечении крестьян для обработки российских земель.

Появление лютеран в России относится к ХУ1 в. Тогда же в Москве появилась старейшая евангелическо-лютеранская община в России (1559 г.) и была основана лютеранская кирха (1576 г.).

Первоначально лютеранское население расселялось в России в городах . В правление Алексея Михайловича (1645-1676) шотерапе проживали в Москве, Серпухове, Ярославле, Вологде, Холмогорах, Новгороде, Переяславлс, Белгороде и в других населенных пунктах.

Городское лютеранское население на протяжении ХУП-Х1Х вв. подвергалось ассймиляции, которой способствовали условия жизни среди русского православного населения, отсутствие лютеранских пасторов и церквей, недостаток в невестах лютеранского исповедания, иногда необходимость устроить свою карьеру.

Особо благоприятным для протестантского населения России было царствование Петра1 (1672-1725), во время правления которого люгеране служили опорой царя в политике преобразований и реформ.

Основная масса лютеранского населения в России появилась после манифеста Екатерины II (22 июня 1763 г.), который приглашал иностранных поселенцев в Россию дня обработки земель. Большая часть (2/3 приехавших ) были лютеранского вероисповедания. Они составили ядро сельского лютеранского населения России, в срсдс которого патриархальные традиции сохранялись значительно дольше по сравнению с городским населением .

Приток иностранных колонистов в Россию продолжался и в царствования императоров Павла1 и Александра I. Иммиграция иностранных поселенцев окончательно завершилась только в царствование Николая 1 (1825-1855 гг.) С сю именем связано наиболее значительное событие в истории Лютеранской церкви в России: подписание в 1832 г. Устава Евашслпчсско-лкнсрапскои церкви. С принятом Усыва,

положение лютеранского вероисповедания в России стало официально регламентироваться.

По Уставу ЕЛЦ 1832 г. территория России ( в настоящих ее границах ) разделялась на два консисториальных округа - Петербургский и Московский. В 1856 г. Санкт-Петербургский округ насчитывал - 224095 прихожан, Московский - 145937 верующих лютеранского исповедания.

Увеличение числа лютеранских приходов в России во второй половине XIX в. происходило за счет переселения во внутренние губернии страны лютеранского населения немецкой, эстонской, латышской и финской национальностей. Однако большинство верующих лютеранского исповедания в Санкт-Петербургском и Московском консисториальных округах ЕЛЦ было немцами.

Коренное изменение положения Евангелическо-шотеранской церкви произошло после прихода к власти в России большевиков. Советская власть лишила церковь права владения земельными участками и денежными вкладами, права юридического лица и возможности религиозного обучения детей и молодежи.

Число лютеранского населения в советское время значительно сократилось в результате массового голода населения, гражданской войны, эмиграции и бегсгва за границу, за счет антирелигиозной пропаганды и репрессий, начавшихся против верующих с конца 20-х гг.

В предвоенные годы Евангелическо-лютеранская церковь перестала существовать в России в качестве официальной структуры, в конце 30-х годов в стране официально ие функционировало ни одной свангелическо-лютеранской общины.

Во время второй мировой войны массовая депортация лютеранского, в особенности немецкого и финского населения, повлекла за собой разрушение лютеранской религиозной традиции в семьях.

Условиями для возрождения ЕЛЦ в России стали некоторые изменения в политико-правовой сфере, происшедшие во второй половине 50-х гг. нашего столетия.

Первая лютеранская община была зарегистрирована на территории бывшею Советского Союза в 1957 г. в городе Акмолинск ( Казахстан). В настоящий момигг лютеранские общины существуют в различных регионах России: на Северо-Западе, в Центральном районе, в Поволжье, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.

По данным Министерства юстиции Российской Федерации в качестве юридических лиц, принадлежавших к Лютеранской церкви на 1 января 1995 г. состояли 121 релипюзпля организация.

В настоящее время воссозданы общецерковные и межобщинные структуры ЕЛЦ. Евангелическо-лютеранская Церковь в России, на Украине, в Казахстане и Средней Аши

имеет своего епископа ( проф. Георг Крсчмар ) и свой устав, одобренный Генеральным Синодом (1994).

В начале 90-х годов оформилась Ингерманландская свангелическо-лютсранская Церковь, включившая в свой состав лютеранские приходы с преобладанием финнов. В марте 1993г. первый синод церкви Ингрии избрал своим епископом Лейно Хашшена.

В России существуют сегодня также отдельные эстонские и латышские общины и одна шведская - в Санкт-Петербурге.

Возрождение ЕЛЦ в России можно считать свершившимся фактом. В дальнейшем возможно будет лишь говорить об углублении и расширении этого процесса, который выразится в появлении новых общин и совершенствовании деятельности существующих, в подготовке пасторов, получении религиозной литературы, возвращении церковных зданий для проведения богослужений и др.

Во втор эй главе "Немцы-лютеране в России" рассматриваются жизнь и деятельность лютераь немецкой национальности, проживавших в России в ХУ1-ХХ вв.

Оссбос внимание/ к немцам лютеранского исповедания объясняется тем, что они всегда составляли самую многочисленную группу лютеран в России ( в нынешних се границах). Несмотря на то, что в России проживали немцы различной конфессиональной принадлежности (лютеране, католики, меннониты, реформаты, баптисты, адвентисты, православные) лютеранство исповедовало большинство верующих немецкой национальности. Немцы лютеранского исповедания преобладали среди немецкого населения в таких регионах России как Поволжье, Причерноморье, Волынь и др.

Первая лютеранская община, возникшая в ХУ1 в. в Москве, была по преимуществу немецкой, в ней явно преобладали лица немецкой национальности.

Вероятно, ¿а-за преобладания среди лютеран немцев, немецкое слово "Kirche" , в переводе означающее просто церковь любой христианской конфессии, приобрело в России этноконфессиональную окраску и стало обозначать именно немецкую ;потсранскую церковь. В тоже время для определения католической церкви стало традиционно использоваться польское слово "kostiol".

По данным переписи населения Российской империи 1897 г. из 45 внутренних губерний России , среди лиц лютеранского вероисповедания, в 33 преобладали немецкоязычные лютеране.

В начале XX в. численность немцев-лютеран в Петербургском и Московском консисториальных округах Евангеличсско-лготеранской церкви составляла соответственно 390 тыс. и 411 тыс.челзвск.

В главе прослеживаю 1ся различия в религиозной жизни немецкою лююранскою населения в городах и селах (колониях):

Лютеране немецкой национальности первоначально селились в России в городах. В Московском консисториальном округе Евангслическо-лютеранской церкви это было в первую очередь Москва и Нижний Новгород, в Санкт-Петербургском - Петербург, Кронштадт, Нарва. Численность немецких лютеран в приходах городов Москвы, Саратова и Санкт-Петербурга составляла в начале XX в. соответственно 18500, 12500 и 42000 человек.

Помимо немецких, в городах существовали также смешанные приходы, членами которых наряду с немцами были и лица других национальностей.

Духовная жизнь немецких лютеран в городах сосредоточивалась в основном вокруг лютеранских церквей. Почти во всех крупных городах России имелись немецкие лютеранские церкви.

Немецкие колонии в России были сгруппированы в округа по вероисповеданиям. Религ ия занимала очень большое место в жизни немецкого колониста. Распорядок жизни в немецких колониях предусматривал подчинение верующих требованиям своей церкви. Все колонисты-лютеране были обязаны посещать каждое воскресенье и праздники свои молитвенные дома и выплачивать денежный налог на содержание духовенства и учителей. Законом предусматривались меры принуждения для невыполняющих свои обязанности членов религиозной общины.

Лютеранские духовные лица осуществляли когпроль за нравственным повелением членов своей общины, учитывали в метрических книгах сочетавшихся браком, крещеных, умерших прихожан церкви, заботились об образовании немецкого населения, занимались просветительской деятельностью.

Деятельность лютеранской церкви препятствовала ассимиляции немецкою населения в России. Немецкий язык, несмотря на широкое внедрение русского языка п конце XIX- начале XX в. в школьном образовании , продолжал оставаться языком культа лютеранских верующих.Религиозная община сплачивала лиц немецкой национальности, которые вместе отмечали церковные праздники и совершали религиозные обряды.

В отдельных параграфах дайной главы характеризуется положение лютеран немецкой "национальности в годы первой и второй мировых войн. Рассматривается ход восстановления деятельности немецких лютеранских общин в России в послевоенное время.

События политической истории существенно влияли на численность немецкою лютеранского населения в России, а также его положение. Если вплоть до конца XIX в. наблюдался .численный прирост нсмпсв-лютсран в стране, то затем, особенно в годы первой и второй мировых войн численность их сокращалась. Причинами значительною уменьшения немецкою лютеранского населения России были прекращение иммш ранин колонистов, анмшеменкая по.тншкл , коюрля проводилась властями в юлы воины с

гражданской воины и в 30-е годы, во время депортации немецкого населения в 40-е годы, а также гибель многих немцев в трудармии.

Восстановлению деятельности немецких лютеранских общин в послевоенное время способствовали заключение мира СССР с Германией, реабилитация репрессированных народов, сохранение немецкой лютеранской традиции прежними прихожанами разгромленных лютеранских церквей, • поддержка зарубежными лютеранскими организациями процесса возрождения лютеранской церкви в России.

В настоящее время , ввиду незнания большинством молодых немцев немецкого языка, большое число общин проводят богослужения на русском языке, или на немецком с параллельным переводом на русский. Следствием многолетнего отсутствия в стране лютеранских общин и церквей, вызвавшего крещение детей шотеран в православных храмах, частоты смешанных браков, прекращения религиозного воспитания в семьях явилось плохое знание членами современных лютеранских общин основ лютеранского вероучения, а также смешение ими православных и лютеранских обрядов.

Во второй части второй главы дается основанная на полевых исследованиях автора характеристика евангелическо-шотеранской общины немецкой традиции в Москве. В частности, анализируются профессиональный и возрастной состав членов общины, а также их образовательным уровень. Рассматриваются степень сохранения родного языка прихожанами церкви, знание ими Библии и основ лютеранского вероучения, религиозная практика верующих. Отдельно исследуется вопрос, связанный с отъездом многих членов немецкой лютеранской общины в Германию.

Третья глава "Лютеране других национальностей в России" посвящена живущим в стране и придерживающимся лютеранства финнам, латышам, эстонцам и шведам. Именно представители этих этносов образовывали наиболее многочисленные, если не счигагь немцев, группы лютеран в России (в настоящих се границах) .

В главе рассматривается история появления в России лютеран - финнов, эстонцев, латышей и шведов , определяются численность и расселение соответствующих лютеранских групп, характеризуются их религиозные обычаи и обряды.

Особое внимание уделено финнам, которые по численности лиц лютеранского исповедания живущих в России, существенно опережали латышей, эстонцев и шведов.

Значительное число фшшов-лютеран в России было связано с близостью Финляндии и политической связью с ней. Въезд финнов в Россию в ХУН-Х1Х вв. обуславливался в первую очередь экономическими причинами ( аграрное перенаг ление Финляндии, пабое ее промышленное развитие, частые неурожаи, вызывавшие разорение крестьянских масс).

Финны-лютеране, проживавшие в европейской России, были сконцентрированы п основном в близко расположенных от Финляндии губерниях - Петербургской, Олонецкой. Новгородской, Архангельской .

Финны в России расселялись прежде всего в Ишсрмаилацдии (Ингрии) - районе между рекой Нарва и северо-западным побережьем Ладожского озера. Первые лютеранские приходы- были основаны здесь еще в конце ХУ1 в. В ХУ11 в. Ингерманландская церковь выделилась в отдельный епископат. Финские лютеранские приходы в Санкт-Петербургской губернии составляли в Х1Х-ХХ вв. отдельные пропсгва: Шлиссельбургскос, Восточно-ингерманландское и Западно-иигерманландское.

Преобладающая часть финского лютеранского населения жила в деревнях. Ведя обособленную жизнь, не зная, как правило, русского языка, финны сохраняли в России свои традиции, в том числе религиозные. Специфика финских лютеранских общин проявлялась в быту, в оформлении интерьера жилища, в обычаях и праздниках.

Финны в течение длительного времени избегали ассимиляции, несмотря на ю, чю жили рядом с лицами других национальностей, с которыми они посещали один и roi же церковный приход. Смешанные по национальному составу лютеранские приходы (немецко-финско-эстоискис, финско-шведскис; зстонско-финско-шведскнс и др.) встречались как в городах, так и в деревнях. Особо тссные контакты финны имели с эстонцами, чему способствовала их языковая близость.

Положение финского лютеранского населения в России резко ухудшилось и советское время вследствие фаждапской войны и антирелигиозной дся1с.1ыюси1 правительства.

Ингсрмапландскне финны - народ особенно сильно пострадавший ог репрессий и депортаций. Чрезвычайные меры принятые властями против финнов ricicpôypi ской области были связаны с политикой "сплошной коллективизации" (среди финнов было немало зажиточных крестьян) и обострением отношений между СССР н. Финляндией накануне второй мировой войны.

В 1970-х годы началось возрождение финских лютеранских приходов в России, первый из которых был официально зарегистрирован в Петрозаводске (Карелия). По данным на 1993г. в России действовало 20 общин Евапгсличсско-.но иранской церкви Ишрии. Образованные финские лютеранские приходы зпачше.тмю разлнчаюия по численности и составу прихожан, времени возникновения, обеспеченноеш ку.тмоиычн зданиями и священнослужителями.

С возрождением финских люк-рапскнх приходов начала складывания сiр\кi\p.i Евангслнчсско-люгсранскон церкви Ингрии. иерпонача и.но начолимнкл'н я пол юрисдикцией Еваш с.тичсгко-тююранской церкви 'Хлонин. Самостоаи-.п,ныи ii.iiy церковь Ишрии приобрела е января 1,|1'2 !.. ычда о|дели ыеь oi церкви 'Кочиш В

I I

настоящее время Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии имеет своего епископа, периодически собирается синод этой церкви.

Финляндия оказывает значительную поддержку финским лютеранским общинам на территории России: она помогает в реставрации церковных сооружений, в обучении священнослужителей и других лиц для работы в Церкви, в подготовке и издании богослужебной литературы. Направляет также гуманитарную помощь в финские лютеранские общины.Финская церковь пытается проводить миссионерскую деятельность в Сибири.

Численность латышей в России ( в теперешних ее границах), вплоть до середины XIX в., была незначительной. Основная масса переселенцев латышской национальности появилась в России из Лифляндской и Курляндской губерний во второй половине XIX в. Волна латышской эмиграции, начавшаяся в 80-е годы Х1Хв. продолжалась до 1917 г. Основной приток лиц латышской национальности приходился на Псковскую, Петербургскую и Новгородскую губернии. Переселившиеся в эти губернии латыши лютеранского исповедания пополняли число живших здесь ранее лютеран. Они строго следовали обычаям и обрядам, сложившимся в лютеранской церкви на своей родине.

В начале XX в. латыши-лютеране составляли в Петербургском консисториалыюм округе Евангелическо-люгеранской церкви -26800 человек, в Московском - 22000 человек.

Латышей на теперешней территории России в городах было мало, лишь в Санкт-Петербурге и в Москве существовали значительные лютеранские общины (соответственно 7000 и 2000 верующих).

Латышам, проживавшим в России, в борьбе за свои интересы приходилось противостоять не только русскому, но и немецкому влиянию. Особенно это ощущалось в церковной сфере. Попытка латышских лютеранских общин России создать в советское время единую церковную организацию не увенчалась успехом.

В годы сталинских репрессий латыши-щотеране в качестве спецпоселснцсв, появились в Красноярском крае, Амурской, Иркутской, Новосибирской , Омской и Томской областях.

Возобновление деятельности латышских общин на территории Российской Федерации произошло лишь после начала "перестройки". В настоящее время эти общины имеются в Москве и Петербурге. Предполагается возобновление деятельности латышских лютеранских общин в Башкирии, а также в сибирском городе Красноярске.

Эстонцы, как и латыши, появились в значительном числе "а теперешней территории России только в XIX в. Местом их наиболее раннего расселения стали северо-западные регионы.

Многие эстонцы-лютеране поселились в сельских районах, образовав свои колонии. Помимо земледелия эстонцы занимались маслоделием и сыроварением, а в Приморском крас - также рыбным промыслом.

После получения странами Прибалтики независимости, многие эстонцы и ла гыши выехали на свою историческую родину. Эмиграции способствовал экономический и политический кризис в нашем государстве.

Возрождение эстонской лютеранской традиции в России происходит не ооль интенсивно как у латышей. В 1993г. в Санкт-Петербурге была зарегистрирована первая эстонская лютеранская община. В Москве эстонской лютеранской общины пока нет. Однако на Рождество и Пасху из Эстонии приглашается лютеранский пастор. Лица эстонской национальности посещают лютеранские общины других национальных традиций, преимущественно финской традиции.

Численность шведов-лютеран в России сейчас невелика.

Шведы лютеранского исповедания появились в России в ХУ1в. Среди них были различные специалисты, приглашенные для обслуживания царского двора, а также купцы, получившие право торговли по договору 1524г.

Наибольшее число шведов появилось в России во время Северной войны. Это были пленные солдаты н офицеры. Они расселялись в городах Московской, Петербургской, Архангельской, Казанской , Астраханской и Воронежской губерний и в Сибири.

В Петербурге шведы организовали самостоятельную лютеранскую общину, которая включала в начале ХХв. до 5000 прихожан. В небольшом числе шведы встречались и в сметанных по национальному составу лютеранских общинах. За пределами теперешней российской территории, шведы проживали в Российской империи в Эстляпдской тубернии, на Украине (шведская колония Альт-Шведендорф в Херсонской губернии) и в Баку, где немецко-шведский приход включал в начале XX в. 450 лиц шведской национальности. Много шведов жило также в Финляндском Великом княжсс1вс, считавшемся автономной частью Российской империи.

С закрытием в советские годы лютеранских церквей и ликвидацией общим церковная жизнь шведских лютеран прскратиласт».

В конце 1991г. в городе Санкт-Петербурге возрожден приход шведской церкви св. Екатерины . Число членов общины ныне составляет около 100 человек. Всех их объединяет большой ин терес к шведской куль туре.

В заключении подводится тог проведенною исследования и даскя сравниic.ii,чая характеристика бытующих в современной России различных люк-ранских |радишж.

Лютеранство существовало в России на продлении более чем четырех некой се истории. Большую часп. чюго периода лкиеранекая конфессия (но чис.юнносш тот

последователей) лидировала среди существовавших в России других протестантских конфессий.

По данным переписи 1897 г. в каждой губернии России (в нынешних ее границах) проживали лютеране. Особенно много их жило на северо-западе страны и в Поволжье.

Основную часть лютеранского населения России составляли немцы и финны. В России также проживало значительное число лютеран-латышей, эстонцев, шведов. Среди российских лютеран встречались в небольшом числе лица русской, польской, еврейской, армянской, норвежской, датской и других национальностей.

Лютеране внесли большой вклад в культурное развитие России. Они активно участвовали в создании дворцового театра в России при царе Алексее Михайловиче. Купцы, предприниматели, разного рода специалисты лютеранского исповедания в разные исторические эпохи способствовали развитию торговли, ремесла и промышленности страны. Достойно проявили себя российские лютеране также в науке и в образовании.

Основные выводы диссертации, касающиеся современности, следующие:

1) В настоящее время в России функционируют немецкие, финские, латышские, эстонские и одна шведская лютеранские общины, среди которых наиболее многочисленные лютеранские общины немецкой традиции.

2) Этическая специфика в деятельности лютеранских общин разных национальных традиций проявляется главным образом в ведении богослужений на национальных языках (немецком, финском, латышском, эстонском и шведском), в бытовании среди прихожан народных традиций, в праздновании ими церковных праздников, часть из которых специфична'только для лютеран определенной национальности.

3) Этническая специфика в деятельности разных лютеранских общин в России по сравнению с предвоенным временем заметно ослабла. Такое ослабление национальных черт в деятельности лютеранских общин объясняется процессами ассимиляции, смешанными браками членов этих общин, долгим отсутствием в России лютеранских церквей, перерывом в этноконфессионалыюМ воспитании в семьях. В результате среднее и молодое поколения имеют плохое представление о религиозных лютеранских обычаях и обрядах и не знают родного языка своих предков.

4) Возрождению этноконфессиональных традиций в евашелическо-люгсранских общинах в России способствуют деятельность лютеранских пасторов, приезжающих в страну из-за рубежа (из Германии, Финляндии , Латвии, Эстонии), а также активность старых прихожан лютеранских общин, посещавших церкви в д юенное время.

5) В Евангелическо-лютеранской церкви в настоящее время идет борьба между двумя традициями: церковной и братской. Эта борьба проявляетя в спорах о допустимости ординации женщин, а также в вопросе об отношении лютеран к лицам других конфессий.

6) В настоящее время наблюдается рост численности лютеранских общин в России и приход в них лиц разного возраста ( в том числе и молодого), что говорит о тяге людей разных поколений к объединению на этноконфессиональной основе.

Основными мотивами для вступления в религиозную общину являются: стремление сохранить национальную самобытность, интерес к своей национальной традиции , общность языка, единая горькая судьба депортированных лиц, стремление найти в общине моральную и материальную поддержку, а также получить помощь в организации отъезда.

7) Массовая эмшрация из России представителей народов традиционно исповедовавших лютеранство не приведет все же, по-видимому, к полному исчезновению в стране лютеранства в обозримом будущем.

Членами лютеранских церквей в России останутся в первую очередь лица немецкой и финской национальности и их потомки, которые по различным причинам не намерены покидать Россию; немцы, мигрировавшие в последние годы в Россию из Казахстана и Средней Азии, латыши, эстонцы,а также . русские и лица других национальностей, пожелавшие перейти в лютеранство.

Расширению деятельности лютеранских церквей в России активно содействуют зарубежные лютеранские церковные организации, оказывающие помощь лютеранским общинам в России и ведущие миссионерскую деятельность.

По теме диссертации подготовлены к печати следующие работы:

1) Прошлое и настоящее евангелическо-лютеранской общны немецкой традиции в Москве (1, 2 а.л.);

2) Возрождение Евангелическо-лютеранской Церкви в России па современном этапе (О, 5 а.л.);

3) Лютеране в Москве (0, 7 ал.);

4) Протестанты в Рязанской губернии в конце XIX - начале XX в. (О, 5 а.л.).

Kurilo Olga Vadimovna " Lutherans in Russia (XY1-XX c.}"

The presented dissertation is devoted to the history and contemporary situation of the Lutherans in Russia during more than four centures (XY1-XX). The author examines various national groups, who confessed Lutheranism in Russia (Germans, Finns, Letts, Estonians, Swedes). The description of this groups is many-sided and includs the facts about their number, settling, activities, customs and rites. For the first time has been made an attempt to study the lutheran peoples of Russia during alle time of their existence.

Подписано в печать 12.10.1995 Формат 60 х 84 Объем I пл. Тираж 100 экз. Заказ 58.

Участок оперативной полиграфии Института этнологии и а1пропологии РАН

117334, Москва, Ленинский проспект, 32-А