автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Благотворительность как инструмент фандрейзинга в социокультурном пространстве современного общества

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Жуков, Григорий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Благотворительность как инструмент фандрейзинга в социокультурном пространстве современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Жуков, Григорий Владимирович

Введение *

Раздел 1. Благотворительность в системе культурологического знания

1.1. Благотворительность как категория культурологического знания

1.2. Особенности проявления благотворительности на разных этапах формирования общества

1.3. Благотворительность в контексте менталитета российского народа - У

Раздел 2. Культурная деятельность в современном российском обществе и её характеристика в рамках благотворительных фондов.

2.1. Фонды поддержки культуры и их деятельность

2.2. Особенности организации фандрейзинга в социокультурном пространстве региона

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Жуков, Григорий Владимирович

Актуальность проблемы исследования. Процессы, происходящие в современной России — расслоение общества, обнищание значительной массы населения — заставляют обратить внимание не только на возрождение экономики и необходимость повышения благосостояния народа, но и на < изучение опыта, связанного с организацией текущей практической помощи культуре, в частности, благотворительности, как проявления заботы государства о нравственном здоровье и интеллектуальном потенциале любого социума.

Современное постсоветское социокультурное пространство характеризуется тенденцией возрождения культурных традиций, интересом к историческому наследию, потребностью общества в формировании духовных идеалов, связанных с особенностями менталитета россиянина, стремлением сохранить его культурную самобытность. I

Исследование культурологического аспекта феномена «благотворительность» позволяет не только объяснить его место в историко-культурном процессе российского общества, но и актуализировать управление и прогнозирование этого явления.

В i сегодняшнее непростое время поистине достойны уважения люди, находящие возможность тратить силы и средства на решение острых социальных и культурных проблем.

Реализуя важнейшие функции культуры, модифицируясь в соответствии с существующим социумом, благотворительность, тем не < менее, сохраняет имманентно присущие ей свойства, делающие ее непреходящей ценностью общества, инструментом решения конкретных задач.

Исследование благотворительности с точки зрения культурологического знания, анализ новых интересных форм взаимодействия ее с другими сторонами культурной и социальной деятельности представляются весьма актуальными.

Мы понимаем благотворительность как закономерную особенность отечественной культуры, как вид социально-культурной деятельности, складывающийся под воздействием окружающего мира и факторов, направленных на осуществление культурной политики государства. Кроме того, благотворительность - показатель отношения общества и государства к культуре нации, народа, инструмент формирования культуры личности.

Благотворительность как важная часть культурной политики государства участвует в формировании ценностно-нормативной системы образования и воспитания постсоветской России.

Данный период выбран не случайно. Он пока мало изучен, но событийно многообразен. Именно сейчас настало время понять особенности I благотворительности, для чего необходим диалог веков, который мог бы стать отправным пунктом в поиске новых, уникальных, неповторимых способов реализации ее целевых установок. Недостаточная разработанность теоретико-методологических основ и научного осознания феномена «благотворительность» требует использования междисциплинарного концептуального подхода к его изучению.

Новой формой вкладывания денег в социально-культурную сферу России стал фандрейзинг - от англ. - fundraising - деятельность по сбору средств, формированию различных финансовых, денежных фондов, в частности, для благотворительных или образовательных целей. Необходимо признать тот факт, что эта форма еще недостаточно изучена, хотя имеет большой практический и исследовательский потенциал.

Сложность ее освоения состоит в отсутствии общего интегрирующего контекста, в рамках которого она заняла бы достойное место, нет устоявшихся видов деятельности, которые бы достойно унаследовали ее особенности и интерпретировали бы их в российских условиях.

С нашей точки зрения, использование фандрейзинга поможет, с одной стороны, включить человека в семиотическое поле национальной культуры и развить чувство сопричастности к ней, а с другой, - привнесет некую открытость для контактов с другими культурами. Это тоже актуализирует выбранную проблему исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы

Исследование данной проблемы носило многоплановый характер и осуществлялось на основе междисциплинарного подхода.

Анализ литературы и источников показал, что существует некая раздробленность и фрагментарность в изучении благотворительности, что приводит к недопониманию ее роли в современном обществе.

Исследованию различных аспектов соотношения понятий «культура и человек», «культура и социум», играющих важную роль в формировании современного толкования понятия «благотворительность» помогли сочинения А. Арнольдова, В. Артамонова, А. Асмолова, А. Велик, Г. Бондарева, Н. Багдасарьян, Н. Денисова, Г. Гачева, А. Кармина, JI. Когана, JI. Немировской, В. Межуева, В. Романова и других. Публикации И. Горловой, Э. Соколова и А. Флиера о функциях культуры помогли сформулировать теоретическую основу функций благотворительности.

Культурологическому осмыслению менталитета российского народа, в контексте благотворительности, способствовали исследования Н. Бердяева, JI. Гумилева, А. Гуревича, И. Ильина, J1. Карсавина, А. Лосева, Н. Лосского, И. Кондакова и других.

Для понимания психологии и поведения человека в рамках изучаемой проблемы проанализированы работы Г. Андреевой, Ю. Иванова, Б. Теплова, М. Ярошевского и других. В них личностные возможности человека исследуются в процессе адаптации его к конкретной деятельности, которая формирует и развивает его творческие потребности и способности.

Особенности социокультурной динамики современного общества изучались по публикациям М. Кагана, Н. .Козлова, А. Моля, П. Сорокина, А. Чернокозова и других ученых.

В работе анализируется также диссертационный массив, прямо или I косвенно затрагивающий проблемы благотворительности в России и в конкретном регионе.

Важным источниковым материалом стали работы А. Боханова, В. Брука, А. Бурышкина, С. Гольдштейна, Н. Думовой, С. Щербатова и других, в которых показана история благотворительности в России.

Нами использованы исследования о новых формах благотворительности и, в частности, фандрейзинге О. Алексеевой, А. Дымниковой, А. Иксанова, Р. Гринберга, А. Рубинштейна, А. Соловьева, Г.

Тульчинского и других. «

Изучению фандрейзинга за рубежом помогли работы С. Блока, П. Димажио, Д. Джайза, М. Драгичевой-Шешич, М. Кила, Д. Кримминса, Т. Макадама, В. Стила, М. Столпера, С. Элдера, К. Хопкинса, В Хойера и других.

Самостоятельную группу документальных источников составили материалы федеральных законов, постановлений Правительства РФ, других законодательных актов, а также публикации периодической печати.

Объект исследования - благотворительность как инструмент фандрейзинга в социокультурном пространстве современного общества, t

Предмет исследования - процесс формирования благотворительности как категории культурологического знания, ее анализ в контексте культурогенеза, менталитета российского народа, характеристика в рамках благотворительных фондов, а также внедрение фандрейзинга в качестве перспективной технологии поиска денег на развитие культуры.

Цель исследования - культурологический анализ благотворительности как инструмента фандрейзинга в социокультурном « пространстве конкретного региона. Задачи исследования: осуществить анализ благотворительности, выявив ее культурологический аспект и мировоззренческие основы, на которых она базируется, и уточнить её определение с точки зрения культурологического знания; дать характеристику феномену «благотворительность» как составляющей менталитета российского народа; выявить основные функции благотворительности и i исследовать их проявление в социокультурном пространстве современного общества; проследить генезис формирования благотворительности в историко-культурологическом аспекте, обосновав критерии ее преемственности на разных этапах развития российского государства; определить сущность и специфику фандрейзинга, проанализировав возможности использования его технологий в условиях социокультурного пространства конкретного региона; сформировать понятие «институт благотворительности» как структуры, объединяющей организации и учреждения, которые осуществляют полноценное социальное партнерство с целью реализации культурных проектов.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили основною принципы познания общественных явлений: объективность, системность, комплексность, единство исторического и логического, целостность, противоречивость развития, социальная детерминированность, восхождение от абстрактного к конкретному и другие. t

Исследование осуществлялось на основе сравнительного, системно-структурного и междисциплинарного подходов; совокупности культурологического, философско-исторического, этнографического, информационного методов, а также метода культурно-исторической реконструкции.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: выявлен культурологический аспект благотворительности и мировоззренческие основы, на которых она базируется;

- , уточнено определение феномена «благотворительность» с точки зрения культурологического знания; дана характеристика благотворительности как составляющей менталитета российского народа; определен генезис формирования благотворительности в историко-культурологическом аспекте, обоснованы критерии ее преемственности на разных этапах развития российского государства; выделены основные функции благотворительности как инструмента фандрейзинга;

- , проанализированы сущность и специфика фандрейзинга, дана оценка этого явления в контексте возможности использования его технологий в условиях социокультурного пространства конкретного региона; сформулировано понятие «институт благотворительности», которое представляет собой определенную структуру, объединяющую организации и учреждения, осуществляющие полноценное социальное партнерство с целью реализации культурных проектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Благотворительность - категория культурологического знания, формирующаяся на основе традиционного сознания и системы мировоззрения, складывающихся на протяжении многих лет в процессе социализации общества и включающих представления о приоритетах, нормах и моделях поведения человека в социокультурном пространстве конкретного региона. Важным элементом благотворительности является традиция, которая определяет её направленность и формируется на основе взаимодействия организаций и учреждений, распространяющих систему взглядов, отношений, нововведений, трансформирующихся в формы культуры и культурного наследия.

2. Основные функции благотворительности представляют собой совокупность способов деятельности, которые выполняются по отношению к сообществу людей и осуществляются в рамках проводимых мероприятий.

Это - своеобразная иерархическая структура, объединяющая общие < универсальные и сравнительно частные функции, характеристика которых осуществляется относительно времени, места и обстоятельств. Полифункциональность благотворительности дает возможность считать ее важным фактором регуляции социальных отношений и культурной деятельности в обществе.

3. Мировоззренческая основа благотворительности отражает особенности менталитета российского народа, изменения, происходящие в обществе, в том числе и расширение условий для самореализации личности, повышение приоритета индивидуально-ценностного подхода над » нормативно-прагматическим.

4. Благотворительность - вид социально-культурной деятельности, складывающийся под воздействием целостной системы экономических, социально-культурных, социально-педагогических и других факторов, направленных на достижение поставленных задач. Дальнейшее формирование этого феномена зависит от умелого восстановления накопленных историей ценностей, вовлечения в этот процесс населения региона, привлечения новых форм, в частности, фандрейзинга.

5. Институт благотворительности - самостоятельная подсистема общей системы социализации личности в конкретном культурном пространстве, интегрирующая духовные процессы в ценностные, познавательные, коммуникативные, образовательные аспекты жизнедеятельности человека. Он основан на принципе функциональной избирательности и взаимной согласованности форм и видов социокультурной деятельности, в основе которой - концепция посредничества, организующая диалог между попечителями и адресатом, трансляцию ценностей культуры, формирование эффективных форм работы. Реализация планов благотворительных институтов опирается на профессиональную компетенцию лиц, занимающихся этой деятельностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью в современном социокультурном пространстве, введением уточненного определения благотворительности с точки зрения культурологического знания, разработкой культурологического подхода к организации благотворительности как инструмента фандрейзинга, обоснованием необходимости создания «института благотворительности» как структуры, способствующей активизации внедрения фандрейзинга и его технологий в социокультурное пространство конкретного региона.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в научной и учебной работе, а также в практической деятельности по организации благотворительности как инструмента фандрейзинга среди населения конкретного региона.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации опубликованы в материалах научно-практических конференций, проводимых в рамках учебных заведений Кубани, использованы при разработке долгосрочных программ по организации благотворительности в Краснодарском крае и, в частности, в Тихорецком районе. и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Благотворительность как инструмент фандрейзинга в социокультурном пространстве современного общества"

Заключение

OiibiT, накопленный человечеством в ходе его социокультурной истории, оказывает неоценимую помощь в решении проблем культуры на современном этапе преобразования нашего общества на основе принципов гуманизма и демократии в условиях бурного научно-технического прогресса.

Необходимо отметить, что проблемы культуры приобретают сегодня * первостепенное, по существу, ключевое значение, ибо культура выступает мощным фактором социального развития. Ведь она пронизывает все аспекты человеческой жизнедеятельности — от основ материального производства и человеческих потребностей до величайших проявлений человеческого духа.

Культура играет все большую роль в решении долгосрочных программных целей демократического движения: формирование и укрепление гражданского общества, раскрытие творческих способностей человека, углубление демократии, построение правового государства и др. Культура воздействует на все сферы общественной и индивидуальной i жизнедеятельности - труд, быт, досуг, область мышления и т. д., на образ жизни общества и личности.

Значение ее в формировании и развитии образа жизни человека проявляется через действие личностно-субъективных факторов (установки сознания, духовные потребности, ценности и пр.), влияющих на характер поведения, формы и стиль общения людей, ценности, образцы, нормы поведения.

Гуманистический образ жизни, ориентированный не на приспособление к имеющимся условиям, а на их преобразование, t предполагает высокий уровень сознания и культуры, повышает их роль как регуляторов поведения людей и образа их мышления.

Социальное влияние культура приобретает, прежде всего, в качестве необходимого аспекта деятельности общественного человека, которая в силу своего характера предполагает организацию совместной деятельности людей, а, следовательно, ее регулирование определенными правилами, аккумулированными в знаковых и символических системах, традициях и т.д. Сам ход реформ, целью, которой является достижение качественно обновленного общества, требует обращения к колоссальному культурному * потенциалу, накопленному человечеством за время его существования.

Освоение духовных сокровищ народов мира, бережное и, вместе с тем, соответствующее современным задачам обращение с культурным богатством предшествующих поколений позволяет постичь смысл забытых уроков историй, дает возможность выявить живые, развивающиеся культурные ценности, без которых невозможен ни социальный прогресс, ни само совершенствование личности.

Так как центром культуры является человек со всеми его потребностями и заботами, то особое место в социальной жизни занимают и ( вопросы освоения им культурной среды, и проблемы, связанные с достижением им высокого качества в процессе создания и восприятия культурных ценностей. Освоение культурных богатств прошлого выполняет интегрирующую функцию в жизнедеятельности каждого общества, гармонизирует бытие людей, пробуждает в них потребность в постижении мира как целого. А это имеет огромное значение для поиска общих критериев прогресса в условиях неудержимой научно-технической революции.

С предельной остротой эти вопросы поставлены самой жизнью нашего общества, ориентиры на качественно новое его состояние ведут к крутому перелому в осмыслении традиционалистских и инновационных тенденций социального развития. Они требуют, с одной стороны, глубокого освоения культурного наследия, расширения обмена подлинными культурными ценносвями между народами, а с другой - умения выйти за рамки привычных, но уже отживших представлений, преодолеть ряд реакционных традиций, которые складывались и насаждались веками, постоянно проявляясь в сознании, деятельности и поведении людей. В решении этих вопросов значительную роль играет знание и адекватное современности * понимание истории мировой культуры.

Динамика культурных ценностей раскрывается при сопоставлении их в прошлом и настоящем. Глубина социального запроса на взаимопроникновение исторических времен столь велика, что устоявшаяся формула «прошлое - настоящему» легко трансформируется сегодня в иную: «настоящее - прошлому». Именно вращаясь в этой ценностной двуединости, современный человек отыскивает свои «горизонты памяти», свою тропу из суеты в суть. Известно, что история испещрена полосами моды на старину, однако сегодняшний поворот к ценностям культуры прошлого отнюдь не I дань моде, а симптом глубоких социальных перемен, происходящих в мире. Он свершается в тот критический момент историко-культурного развития, когда не отдельные страны, а человечество в целом уже ощущает себя на краю атомной бездны и экологической катастрофы. В этих условиях происхс?дит рост общесоциальной потребности пристально вглядеться в прошлое, чтобы обратить его ценный опыт в настоящее и будущее.

Именно они позволяют вписать этот феномен в парадигму постмодерна, в котором живет современный человек. Естественные изменения, происшедшие после смены направленности развития российского общества, изменили и социокультурную среду, в которой происходит действие феномена «благотворительность».

Автор делает вывод, что благотворительность органично вписывается в российское социокультурное пространство и является необходимой составнрй частью процесса формирования ценностных ориентиров.