автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Казак, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казак, Владимир Владимирович

Введение.

Глава I.

Истоки ближневосточного экстремизма и терроризма

§ 1. Экстремизм как рудимент колониального прошлого.

§ 2. Политика Израиля как фактор эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

§ 3. Ближневосточный конфликт катализатор экстремизма и терроризма.

Глава II.

Проблема появления современного терроризма и религиозного экстремизма на Ближнем Востоке в 1970-е- 1980-е гг.

§ 1. Возрастание общественно-политической роли ислама в Египте в 1970-е - 1980-е гг.

§ 2. Усиление процесса фундаменталистской исламизации палестинского движения сопротивления в 70-е - 80-е гг. XX века.

§ 3. «Исламский фактор» в политической жизни арабских стран Ближнего Востока в 80-е годы XX века.

Глава III.

Распространение террора и экстремизма на Ближнем Востоке в 1990-е годы

§ 1. Обострение политической ситуации на Ближнем Востоке в начале 1990-х гг.

§ 2. Радикальный исламизм в Египте и Палестине в 1990-е гг.

§ 3. Распространение радикального исламизма на другие регионы в 1990-е гг.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Казак, Владимир Владимирович

Актуальность темы. В последние годы мировая общественность с пристальным вниманием и тревогой следит за нарастанием экстремизма и терроризма в странах Ближнего и Среднего Востока, которые все более приобретают религиозный, в частности исламский оттенок. Отличительной особенностью последних десятилетий XX века стало заметное усиление «исламского фактора» в общественно-политической жизни не только стран региона Ближнего и Среднего Востока, но и во многих других странах мира. «Исламский фактор» всё более становится одним из «тяжеловесов» мировой политики. В сфере его влияния находятся жители более пятидесяти мусульманских стран. Мусульманские общины имеются в 120 государствах. В общей сложности в мире сейчас насчитывается более миллиарда верующих мусульман, и число их, в отличие от других мировых религий, постоянно растет. Двадцать миллионов верующих мусульман проживает в России. Исследовательское поле проблем исламизма, религиозного экстремизма, терроризма пестрит обилием спорных, подчас противоположных и крайних оценок. Во многом это связано с тем, что данные проблемы затрагивают вопросы отношений между странами, регионами, вопросы мировой экономики, политики, социальной сферы, культуры. Проблемы, связанные с терроризмом, исламским экстремизмом, противоречивы и сложны еще и в силу их политизации, двойных подходов или «двойных стандартов». Они настолько обострилась на рубеже XX - XXI веков, что приобрели геополитическое звучание.

Идейной основой экстремистских сил служит религия ислама. Однако объяснить конфликты, происходящие в странах Ближнего Востока и других регионах мира, непрекращающиеся террористические акции тем, что сам ислам - изначально религия агрессивная и воинственная, было бы примитивно и неверно. Проблема роста и распространения террора и религиозного экстремизма, с которой столкнулись многие страны, носит многоплановый характер. Поиск путей её решения требует взвешенного и беспристрастного подхода, корректности формулировок, что во многом вызвано деликатностью религиозного аспекта данной проблемы, связанного с безусловным требованием уважения чувств верующих. Многоплановость проблемы предполагает рассмотрение весьма сложной и во многом противоречивой совокупности внутренних и внешних предпосылок и факторов социально-экономического, политического характера, которые способствовали проявлению и развитию экстремистских тенденций на Ближнем Востоке.

В этой связи особенно важно проанализировать взаимодействие внутренних и внешних факторов на ближневосточную ситуацию, их взаимовлияние, изменение соотношения между ними и воздействие этого изменения на распространение религиозного экстремизма и наиболее крайней формы его проявления - суицидального терроризма в этом регионе. Представляется целесообразным проецирование теории и практики радикального исламизма на северокавказские - «мусульманские» регионы России.

Цели и задачи. Целью настоящей работы является исследование воздействия внутренних и внешних факторов на развитие радикальных, экстремистских тенденций на Ближнем Востоке. В связи с этим определены следующие исследовательские задачи:

- выявить истоки и предпосылки зарождения экстремизма и эскалации насилия на Ближнем Востоке;

- проследить основные этапы зарождения и развития экстремизма на Ближнем Востоке, отметить особенности его генезиса и становления, органическую взаимосвязь с событиями в Египте и Палестине как ключевом регионе Арабского Востока;

- раскрыть роль внутренних и внешних факторов, оказывавших влияние на радикализацию арабского национально-освободительного движения; рассмотреть тенденцию к его исламизации и распространению религиозного экстремизма и насилия в ближневосточных странах;

- проанализировать воздействие ситуации, сложившейся в международных отношениях в связи с окончанием «холодной войны» и распадом Советского Союза, на распространение религиозного экстремизма и терроризма в ближневосточном регионе в 90-е гг. XX в.

Предмет исследования. Предметом исследования является деятельность радикальных, религиозно-политических, экстремистских организаций на Ближнем Востоке.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма, включающий в себя объективно-исторический анализ конкретно-исторических фактов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, системную обработку всех доступных исследователю исторических источников и литературы.

При анализе деятельности радикальных, экстремистских организаций и сил на Ближнем Востоке использовался сравнительно-исторический подход. Этот подход дает возможность сравнить и сопоставить различные этапы развития, процессы деятельности экстремистских сил и организаций в странах Ближнего Востока, выявить в них элементы общего и особенного.

Научная новизна исследования заключается в попытке изучения причин и факторов, в силу которых стал возможен и произошел всплеск и последующее распространение политического экстремизма в форме терроризма на Ближнем Востоке в последней четверти XX века. В предлагаемой работе - преимущественно на примере Египта и Палестины - рассматриваются вопросы, менее всего раскрытые в отечественной исторической литературе, отмечаются аспекты влияния внешнего и внутреннего факторов на проблему становления и распространения терроризма и исламского экстремизма в ближневосточном регионе. В частности, это касается израильского экспансионизма, внешнего воздействия на ближневосточную ситуацию со стороны США и стран Запада. Именно Египет и Палестина, находящиеся на стыке Азии, Африки и Европы, занимают особенно важное положение в арабском мире. Египет является крупнейшей арабской страной, оказывающей огромное влияние на весь Арабский Восток. Заслуживает внимания и тот факт, что среди непосредственных исполнителей террористической акции в США Псенября 2001 года были выходцы из Египта. Один из них Мухаммед Атта, выпускник каирской средней школы имени Мустафы Ка-меля, получивший в дальнейшем диплом специалиста городского планирования в Германии, возможно прошедший подготовку в организации Тын-зым аль-Каида. Правой рукой главы этой организации Усамы бен Ладена является также выходец из состоятельной египетской семьи доктор Айман аль-Завахири, он же является одним из основателей египетской экстремистской группировки Джама 'am аль-джихад. Палестина, будучи крошечной страной с геополитической и цивилизационной точек зрения, остается одним из самых кризисных мест на Земле и объектом пристального внимания не только арабского, мусульманского мира, ибо здесь находятся третьи по своему значению после Мекки и Медины исламские святыни Аль-Акса и Аль-Сахра, но и мировой общественности в целом.

Хронологические рамки. Временные рамки исследования ограничены 70-ми - 90-ми годами XX века. Автор исходил из того, что растущая активность тех, кого часто именуют «исламистами», стала особенно заметной на Ближнем Востоке в эти годы, когда террор и исламский экстремизм становятся «повседневной обыденностью» этого региона. В это же время на фоне изменения международного положения нашей страны, вызванного окончанием «холодной войны», распадом Советского Союза, значительными внутренними переменами, особенно заметной и острой становится проблема экстремистского арабо-мусульманского проникновения на постсоветское пространство, в Северокавказский регион России в частности.

При исследовании факторов становления экстремизма и терроризма на Ближнем Востоке, при проведении сравнительного анализа рассматривались также события 40-х - 60-х годов.

Источники. Работа над обозначенной проблемой осуществлялась на основе привлечения широкого круга доступных материалов. В первую очередь это документы Организации Объединенных Наций, касающиеся ближневосточного конфликта, палестинской проблемы; документы внешней политики Советского Союза и Российской Федерации1. Указанные документы не отражают в полном объеме исторические, социально-политические аспекты, связанные с обозначенной проблемой, но вместе с тем, служат необходимой фундаментальной основой для исследования. Именно документы ООН, являясь важнейшими международно-правовыми актами, дают исследователю точку опоры в исследовании проблем экстремизма и терроризма. Начиная с 1972 года, при ООН был создан специальный комитет, занимающийсяся проблемой определения терроризма и проведения разграничений между ним и борьбой народов за национальное освобождение. Такого рода документы находятся в опубликованных в Советском Союзе «Сборнике документов Организации Объединенных Наций», «Советских ежегодниках международного права». В 1984 году вышел сборник документов ООН, специально посвященный палестинской Л проблеме .

В международной печати часто противоправные насильственные действия именуются не «террористическими», а «экстремистскими». Соответственно и лиц, причастных к таким деяниям, часто называют не террористами, а «экстремистами». Если понятие «терроризм» изначально несет на себе отрицательный, преступный оттенок, то экстремистами могут быть и партизаны, и бойцы сопротивления - моджахеды, а эти слова в общественном мнении чаще всего окрашены положительно. В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова «экстремизм» определяется как «привержен

1 Внешняя политика Советского Союза, 1947. Сб. док. М., 1952. Ч.Н.; Советско-израильские отношения. Сб. док. М., 2000. Палестинская проблема. Документы ООН и международных организаций и конференций. М ,1984.

2 Организация Объединенных Наций. Сборник документов - М : Наука, 1981.; Советский ежегодник международного права. - М.: Наука, 1980 - 1988.; Палестинская проблема. Документы ООН и международных организаций и конференций. М.,1984; и др. ность к крайним мерам и взглядам (обычно в политике)»1. Определение «экстремизма» (и отграничение его от «терроризма») дано в Шанхайской Конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15.06.2001 года. В ней «экстремизм» расценивается как «какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в этих целях незаконных вооруженных формирований или участие в них»2.

В определении терроризма Шанхайская конвенция опирается на 10 международно-правовых актов, перечисленных в ее Приложении:

1. Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, совершенная в Гааге 16 декабря 1970 года;

2. Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, совершенная в Монреале 23 сентября 1971 года;

3. Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, принятая Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 декабря 1973 года;

4. Международная конвенция о борьбе с захватом заложников, принятая Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 17 декабря 1979 года;

5. Конвенция о физической защите ядерного материала, принятая в Вене 3 мая 1980 года;

6. Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию, дополняющий Кон

1 Ожегов С И. Словарь русского языка. М., 1989. С. 740.

2 Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом // Собрание законодательства РФ. 13 октября 2003 г. № 41. Ст. 3924. венцию о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, совершенный в Монреале 24 февраля 1988 года;

7. Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, совершенная в Риме 10 марта 1988года;

8. Протокол о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, совершенный в Риме 10 марта 1988 года.

9. Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом, принятая Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 15 декабря 1997 года;

10. Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, принятая Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 9 декабря 1999 года1.

К следующей группе относятся выступления политиков, мемуарные и биографические произведения, имеющие значение документальных перЛ воисточников . Среди них биография знаменитого сионистского лидера, создателя государства Израиль, Давида Бен-Гуриона, написанная известным еврейским историком Микаэлем Бар-Зохаром. Книга основана на изучении уникальных документов из личного архива Бен-Гуриона и информации, взятой из бесед как с самим Бен-Гурионом, так и другими известными

1 Приложение к Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом // Собрание законодательства РФ. 13 октября 2003, №41. Ст. 3947.

2 Бар-Зохар М. Бен-Гурион / Перс франц. Ростов-на-Дону, 1998; Баусин JI. Спецслужбы мира на Ближнем Востоке. М., 2001; Гали Б. Путь Египта в Иерусалим: рассказ дипломата о борьбе за мир на Ближнем Востоке / Пер. с англ. М., 1999; Концельман Г. Ясир Арафат. От террориста к человеку мира / Пер. с нем. Ростов-на-Дону. 1997; Насер Г.А. Проблемы египетской революции. Избранные речи и выступления (1952 -1970 гг.) М, 1979; Нетаньяху Б. Место под солнцем. Израиль. Алеф, 1996; Перес Ш. Новый Ближний Восток / Пер. с англ. М., 1994; Путин В.В. Нам повезло родиться и жить в рубежную эпоху // Международная жизнь. 2000. №10 и др. политическими деятелями, среди которых Шимон Перес, Моше Даян, Иц-хак Рабин, Ариэль Шарон, Гольда Меир, Абба Эбан, Игаль Алон и многие другие. В книге описываются не только вехи биографии Бен-Гуриона, но и общий ход драматических событий, развернувшихся в Палестине после второй мировой войны. М. Бар-Зохар признавал: «Стремясь как можно лучше написать эту биографию, я решил объединить воспоминания о политическом деятеле с портретом того, кто скрывался за этой легендой, показать принятые им жесткие, порой ошибочные решения.»1.

В биографической книге Герхарда Концельмана речь уже идет о противоречивой фигуре Ясира Арафата, с которым он хорошо знаком. На фоне документального рассказа - почти репортажа - о борьбе палестинцев за создание своего государства автор прослеживает путь Арафата-политика. Книга также содержит документальный материал, касающийся истории и развития палестинского движения сопротивления, борьбы палестинского народа за создание независимого палестинского государства.

Важными источниками при работе над диссертацией явились произведения президента Египта Г.А. Насера, министра иностранных дел Египта Б. Гали и др. Особого внимания заслуживают работы бывшего израильского премьер-министра Б.Нетаньяху2. В них, во-первых, содержится ценный фактический и документальный материал. Во-вторых, отраженные позиции автора, его взгляды на события позволяют сопоставить его точку зрения с оценкой тех или иных событий отечественными и другими иностранными исследователями. В то же время, являясь заинтересованным участником ближневосточных событий, Б. Нетаньяху порой тенденциозно рассматривает отдельные процессы, дает категоричные и, на наш взгляд, субъективные оценки. Необходимо выделить и работы другого бывшего

1 Бар-Зохар М. Бен-Гурион / Пер. с франц. Ростов-на-Дону. 1998. С. 7.

2 Нетаньяху Б. Война с терроризмом. Как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма / Пер. с англ. М , 2002; Нетаньяху Б. Место под солнцем. Израиль. Алеф, 1996. премьера Израиля - Ш. Переса1. В отличие от Б. Нетаньяху, являющегося одним из лидеров правой израильской партии «Ликуд», Ш. Перес придерживается левых социалистических взглядов, является лидером Партии Труда. Важными источниками для исследования явились работы израильских авторов на русском языке серии «Библиотека Алия», содержащие обширный документальный и фактический материал по истории израильского государства, истории организации его вооруженных сил и по анализу политической ситуации на Ближнем Востоке2.

Обширный фактический материал привлекался из монографических исследований, исторических и публицистических работ, периодических изданий за исследуемый период. Одной из таких работ является книга «Спецслужбы мира на Ближнем Востоке» полковника спецслужбы внешней разведки Льва Баусина, который долгое время работал резидентом КГБ на Ближнем Востоке . Важным источником стала работа бывшего резидента КГБ в Ливане Ю.В. Перфильева4. В этих книгах важным представляется не только документальный материал, но и замечания, оценки и выводы авторов, являвшихся очевидцами многих событий.

В последнее время в переводах на русский язык появились книги Ро-лана Жаккара «Именем Усамы Бен Ладена. Секретное досье на террориста, которого разыскивает весь мир» (2002 г.) и Йозефа Бодански «Талибы, международный терроризм и человек объявивший войну Америке» (2002 г.). Эти работы заслуживают внимания, так как в них содержатся многие документальные материалы и извлечения из них, отражающие проблемы, связанные с терроризмом и исламским экстремизмом. Ролан Жаккар, журналист и одновременно эксперт по странам членам Совета безопасности ООН и Совета Европы, президент Наблюдательного комитета по пробле

1 Перес Ш. Новый Ближний Восток / Пер. с англ. М., 1994;

2 Черчилль Р. и У. Шестидневная война. Библиотека Алия. Иерусалим, 1989.

3 Баусин Л. Спецслужбы мира на Ближнем Востоке. М., 2001.

4 Перфильев Ю.Н. Террор. Бейрут - жаркий октябрь. - М.: XXI век - Согласие, 2002. мам терроризма и Центра исследований современных факторов угрозы, опубликовал книгу, которая вышла вскоре после событий 11 сентября 2001 года и, таким образом, явилась журналистским расследованием феномена терроризма. Книга содержит фактический, документальный материал, связанный с деятельностью экстремистских организаций на Ближнем Востоке. В приложении к книге Р. Жаккара множество документов, отражающих деятельность экстремистских организаций в 90-е гг. XX века: официальные коммюнике и заявления исламистских организаций, дневниковые записи членов террористических групп, отрывки из протоколов допросов задержанных террористов и т. п. Йозеф Бодански более десяти лет занимает должность директора оперативной группы Конгресса США по терроризму и нетрадиционным военным действиям. Хотя исследования обоих авторов документированы, источники информации, по известным причинам, в изданиях опущены.

Важными представляются материалы прессы, сообщения корреспондентов различных информационных агентств, которые часто давались по горячим следам, в чем их особая ценность. Корреспонденты, публикующие материалы, порой становились непосредственными свидетелями происходящего. Однако при работе с этой группой материалов необходимо было учитывать их установку на сенсационность и эмоциональность в выводах и оценках.

При написании диссертации использовались также различные справочные издания

Характеристика научно-исследовательской литературы. Существует большой объем научной литературы, посвященный ближневосточной тематике: арабо-израильскому конфликту, проблемам арабского нацио

1 Арабская Республика Египет. Справочник. М., 1990, Страны мира. Справочник. М., 1997; Жаринов К.В. Терроризм и террористы: исторический справочник. - Мн • Харвест, 1999, Ко-жушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. - Мн.: Харвест, 2000, Международный терроризм: Документы, свидетельства, факты. - М.: Политиздат, 1986; Международный терроризм и ЦРУ. Документы, свидетельства, факты. М., 1982 и др. нально-освободительного движения и развития международных отношений на Ближнем Востоке. В них глубоко и всесторонне рассматривалась их эволюция и динамика развития, роль внешних и внутренних сил в их становлении и развитии.

Особую ценность в методологическом плане для работы над диссертацией представляли труды известного востоковеда и опытнейшего международника и государственного деятеля, академика РАН Е.М. Примакова В диссертационном исследовании нашли отражение идеи и факты, представленные в коллективных монографиях: «Международные конфликты» (под редакцией В.В. Журкина и Е.М. Примакова 1972 г.), «Восток: рубеж 80-х годов» (под редакцией Е.М. Примакова и Г.Ф.Кима 1983 г.) и др.

При подготовке диссертации автор также опирался на труды известных отечественных исследователей: А.В. Васильева, Е.Д Дмитриева, А.З Егорина, В.И. Киселева, Р.Г. Ланды, Л.И. Медведко и др.2 В них были под

1 Примаков ЕМ. Анатомия ближневосточного конфликта М, 1978; Беляев И.П., Примаков Е.М. Египет. Время президента Насера М., 1981; Примаков Е.М. Ислам и общественное развитие зарубежного Востока // Религии мира история и современность. М., 1982; Примаков Е.М. История одного сговора. М, 1985; Примаков Е.М. Волна исламского фундаментализма1 проблемы и уроки // Вопросы философии. 1985. № 6; Примаков Е.М. Война которой могло не быть. М., 1991; Примаков Е М. Годы в большой политике. М., 1999, Примаков Е.М. Мир после

11 сентября. М., 2002.

2 Агарышев А.А. Гамаль Абдель Насер. М., 1979; Агарышев А.А. От Кэмп-Дэвида к трагедии Ливана. М., 1983; Беляев И.П., Примаков Е М. Египет: время президента Насера. М., 1981; Васильев А.В. Египет и египтяне. М., 2000; Видясова М.Ф., Умеров М.Ш. Египет в последней трети XX века. М , 2002; Гатаулин М.Ф. Аграрная реформа и классовая борьба в Египте (конец 40-х - начало 80-х гт) М., 1985; Герасимав О.Г. Сумерки Каира. М., 1980; Герасимов О.Г., Князев А.Г. Десять лет после Насера М., 1980, Егорин А.З. Египет нашего времени. М., 1998; Егорин А.З, Абдель Хамид Х.А. Война за ближневосточный мир. М.,1998; Кошелев B.C. Египет: уроки истории. Минск, 1984; Медведко Л.И. К востоку и западу от Суэца. М., 1980; Медведко Л.И. Этот Ближний, бурлящий Восток. М., 1985; Медведко Л.И. Германович А.В. Именем Аллаха. М., 1988; Перминов П.В. Улыбка Сфинкса. М., 1985; Поспелов В К. Асуан: вымыслы и действительность. М., 1977; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978; Примаков Е.М. История одного сговора. М., 1985; Примаков Е.М. Война, которой могло не быть. М., 1991 и др. вергнуты анализу многие сложные вопросы, касающиеся ближневосточного региона, в том числе и проблема активизации «исламского фактора», религиозного экстремизма.

Вместе с тем ощущается явный недостаток исследований по обозначенной проблеме. Причин здесь несколько. Во-первых, это связано с тем, что многие исследования, опубликованные в эпоху «холодной войны», часто страдали тенденциозностью, носили явный идеологически предвзятый оттенок и требуют в настоящее время переосмысления. Многие западные ученые относили тогда к экстремистским, террористическим национально-освободительные и коммунистические движения, представляя марксизм-ленинизм как идеологическую основу международного терроризма. При этом они сосредоточивали свое внимание на «происках» советских спецслужб. В свою очередь, в научных публикациях советских ученых терроризм представлялся как подрывная деятельность империалистических государств и их спецслужб1. Тем не менее, многие издания и сегодня представляют огромную ценность, содержат обоснованные положения, богатый фактический и документальный материал. Во-вторых, некоторые исследования, связанные с деятельностью экстремистских, террористических организаций, носили закрытый характер и имели гриф «для служебного пользования»2.

В-третьих, многие исследователи обходили стороной эту острую и актуальную проблему по причинам, о которых говорит эксперт Государственной Думы РФ по проблемам национальной безопасности В.И. Королев: «Главная причина кроется в конфликтности истории Ближнего Востока в целом и истории Израиля в частности. В силу самой конфликтности любой

1 Алексеевский А.И. ЦРУ: шпионаж, терроризм, зловещие замыслы. М, 1982; Ковалев Э.В., Малышев В.В. За кулисами террора. М., 1985; Международный терроризм и ЦРУ: документы, свидетельства, факты. Минск, 1983; Шрагин ВО. Терроризм - государственная политика США. М., 1984; Агарышев А.А. Ближний Восток: Терроризм и его покровители. М., 1986 и др.

2 См.: Пластун В.Н. Деятельность экстремистских сил и организаций в странах Востока (последняя треть XX - начало XXI вв.) Диссертация Д И.Н. М., 2003. С. 33. исследователь этой проблемы рискует оказаться между двумя жерновами враждующих сторон, при вращении которых «зерна» истины могут превратиться в «муку» непонимания, упреков и даже обвинений. Другая причина кроется в традиционной запретности, или «табуированности», проблем, связанных с иудаизмом, международным еврейством, сионизмом, арабским национализмом и исламским фундаментализмом для исследователей, принадлежащих к христианской и европейской цивилизации»1.

В отечественной историографии изучение проблем, связанных с возникновением и распространением радикальных экстремистских тенденций в национально-освободительных, политических движениях, в том числе и на Ближнем Востоке, относятся к 60-м годам XX века. Одной из таких работ явилась коллективная монография «Ультралевые течения в национально-освободительном и революционном движении стран Азии, Африки и Латинской Америки», написанная группой научных сотрудников Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО). Она была издана под редакцией Г. Мирского и К. Майданника в 1975 г. под грифом «для служебного пользования». В.Н. Пластун отмечает, что в этой книге «впервые наиболее полно были поставлены вопросы о причинах возникновения феномена левого экстремизма в странах «третьего мира» и предпринята попытка найти «место» этому явлению в политической мозаике движений «левой ориентации»2. Кроме этой работы под грифом «для служебного пользования» аналогичные исследования публиковались в таких научных изданиях, как «Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР» и «Восток и современность».

В 60-е - 80-е гг. вышел целый ряд работ, касающихся проблем национально-освободительного движения в странах Ближнего Востока. Это рабо

1 Королев В.И. Битва за Иерусалим и ядерный Армагеддон. М , 2004. С. 5.

2 Пластун В.Н. Указ. соч. С. 8. ты Е.Д. Дмитриева, В.И. Киселёва, Р.Г. Ланды'. В них, в частности, подробно рассматривался процесс становления и эволюции Палестинского Движения Сопротивления (далее: ПДС) в 60 - 80 годы, затрагивалась проблема радикализма и экстремизма в ПДС. Эти же проблемы палестинского национально-освободительного движения рассматривались как «болезнь роста», негативная издержка процесса развития, которая естественно наносит вред движению, но со временем будет преодолена.

Проблемы взаимодействия ислама и национализма затрагивались в сборниках статей ученых-востоковедов: «Ислам в истории народов Востока» (1981г.), «Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока» (1986 г.) и др. Проблеме «исламского фактора» был также посвящен целый ряд исследований. Это коллективная работа ученых-востоковедов «Исламский фактор» в международных отношениях в Азии (70 - первая половина 80-х годов)» (1987г), известная статья Е.М. Примакова «Волна исламского фундаментализма: проблемы и уроки», опубликованная в научном издании «Вопросы философии» (1985 г.) и целый ряд других работ.

Факторы, способствовавшие усилению влияния ислама на политику, на региональную ситуацию в целом, были изложены в работе Е.М. Примакова «История одного сговора» (1985 г.) В ней, в частности, отмечался ряд диспропорций в социально-экономическом и политическом развитии региона, способствовавших «исламскому возрождению». Е.М. Примаков обратил внимание на наличие в афро-азиатском обществе двух диспропорций, одна из которых «проявилась в историческом несоответствии интенсивности роста товарно-денежных отношений, масштабов отделения производителя от средств производства, с одной стороны, и возможности объедине

1 Дмитриев Е Д. Палестинский узел. М , 1978; Дмитриев Е Д. Палестинская трагедия. М., 1986;

Киселев В.И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М.,

1988; Ланда Р.Г. Из истории палестинского движения (1967 - 1971) // Народы Азии и Африки.

-1976, №4. ния их с новыми средствами производства на капиталистической основе - с другой. Другая диспропорция возникла в результате более быстрого процесса политизации масс по сравнению с процессом социально-экономического развития стран Азии и Африки». Всё это, отмечает автор, привело к тому, что «на волне антиимпериалистических, антидеспотических и антиэксплуататорских движений в водоворот политических событий в этих странах все более втягивались социальные слои, связанные с до-буржуазным и мелкобуржуазным укладами и обладающие религиозно-традиционными воззрениями»1.

Важной вехой в отечественной исторической науке, занимающейся проблематикой, связанной с деятельностью экстремистских исламистских организаций на Ближнем Востоке, явились публикации А.А. Игнатенко. Ещё в 1987 году в свет вышло его исследование о «неправительственных религиозно-политических организациях» (НРПО), где отмечается: «Еще совсем недавно - в 70-е годы - в арабском мире существовало всего несколько подобных организаций (среди них «братья-мусульмане» и Исламская партия освобождения). Однако на рубеже 70-х - 80-х годов феномен НРПО стал характеризоваться множественностью. Практически в каждой арабской стране можно найти значительное количество мелких групп и группок, которые соседствуют с давно известными организациями»2. В 1988 году в свет выходит другая монография А.А. Игнатенко «Халифы без Халифата», в которой продолжено исследование этого феномена. В разделах монографии подробно рассматривается деятельность исламских НРПО на фоне общей социально-экономической ситуации в Египте и других арабских странах, дается ряд обобщений - об организационной структуре НРПО, их идеологии, отношении к ним различных политических сил, о ха

1 Примаков Е М. История одного сговора. М., 1985. С. 248.

2 Игнатенко А.А. Политика государственного терроризма и исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке // «Исламский фактор» в международных отношениях в Азии (70- первая половина 80-х годов). М., 1987. С. 49. рактере их взаимоотношений с государством. «Эти организации, - отмечает автор, - явление во многом парадоксальное. Называя себя «исламскими», они ожесточенно борются против тех режимов, которые обращаются к исламу в политических целях, при этом нанося удары как по прогрессивным, так и по консервативным правящим режимам. Выступая против США и Израиля, они вместе с тем ослабляют единый фронт реальных борцов против империализма и сионизма, более того - нередко оказываются удобной игрушкой в руках этих сил. В этих организациях состоят и нищие и миллиардеры. Правящие режимы подавляют их и в то же время поощряют»1. В соавторстве с Н.В. Ждановым у А.А. Игнатенко в 1989 г. в свет выходит работа «Ислам на пороге XXI века».

В постсоветское время многие авторы продолжают исследование вопросов экстремизма и терроризма, обозначив в своих работах новые направления по разработке данной темы. Г.И. Мирский в последние годы опубликовал ряд монографий, статей в научных сборниках и журналах. Одна из таких работ - «Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема» (2003 г.). Это сборник, изданный Институтом мировой экономики и международных отношений РАН. В сборник включены три статьи, опубликованные Г.И. Мирским за последние годы в журналах «МЭ и МО» и «Центральная Азия и Кавказ». В статьях - в свете последних событий (имеются ввиду террористические акты в США 11 сентября 2001 г., теракты в России) - выявляются причины роста международного терроризма, развитие исламского фундаментализма и роль арабо-израильского конфликта, в особенности конфронтация вокруг палестинских территорий, в процессе радикализации «политического ислама». В дополнение к теме, касающейся радикального исламизма, А.А. Игнатенко также в последние годы опубликовал ряд статей в научных журналах, сборниках и периодической печати2.

1 Игнатенко А.А. Халифы без Халифата. М., 1988. С. 5 - 6.

2 Игнатенко А.А. Эндогенный радикализм в исламе. М., 2000; Игнатенко А.А. Исламизм как глобальный дестабилизирующий фактор. М., 2000, Игнатенко А.А. Исламизация по-чеченски //

В работах В.М. Ахмедова, С. Бабкина, Г.Г. Косача, Е.Д. Пырлина, В.Е. Донцова, Р.Г. Ланды, А.В. Малашенко, К.И. Полякова1 отмечается, что на Ближнем Востоке антиколониальная борьба мусульманских народов протекала в религиозной форме. Большинство сектантских движений в исламе были связаны с идеологией непримиримого вооруженного сопротивления народных масс порабощающим их силам.

Многие исследователи по-разному определяют исторические границы процесса исламизации. Так, французский исследователь Жиль Кепель, рассматривая исламизм как один из самых заметных социальных феноменов второй половины XX в., связывает его появление с 70-ми - началом 80-х а гг. Отечественный исследователь В.Е. Донцов считает: «Ж. Кепель несколько сужает исторические рамки исламизма, относя его возникновение в 70-е годы»3. По его мнению, «общей предпосылкой подъёма первой волны

Независимая газета. 20.11.1997; Игнатенко А.А. Фантом созданный ЦРУ (Усама Бен Ладен -террорист компрометирующий ислам) // Независимая газета. 14.09.1999; Игнатенко А.А. От Филиппин до Косово (Исламизм как глобальный дестабилизирующий фактор) // Независимая газета. 12.10 2000.

1 Ахмедов В.М. Ливанская «Хезболла» как «центр силы» на Ближнем Востоке // Исламский экстремизм на Ближнем Востоке. М., 2001; Бабкин С. Движение политического ислама в Северной Африке. М., 2000, Косач Г.Г. Политический ислам в палестинском контексте: движение ХАМАС // Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке. М., 2001; Пырлин Е Д. Место и роль исламского фактора в политике США на Ближнем и Среднем Востоке в конце XX века // Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке. М., 2001; Донцов В.Е. Современные исламские движения и организации на Ближнем Востоке в системе международных отношений. М., 2001; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Малашенко А.В. Исламские ориентиры Северного Кавказа. М., 2001; Малашенко А.В. Исламское возрождение в современной России. М., 1998; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема. М., 2003; Поляков К.И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. М., 2003; Поляков К.И., Хасянов А.Ж. Палестинское движение сопротивления в период интифады: проблемы и противоречия. М., 2000; Поляков К.И, Хасянов А.Ж. Арабский Восток и проблемы терроризма// Независимая газета. 07.10.1999 и др

2 Кере! G. Jihad. Expansion et declin de I'islamisme. - Paris: Gallimard, 2000.

3 Донцов В.Е. Современные исламские движения и организации на Ближнем Востоке в системе международных отношений. М., 2001. С. 99. активности политического ислама было развитие национально-освободительного движения в странах мусульманского мира. Определённую роль в этом процессе сыграли ликвидация Халифата и создание государства Израиль. Однако основными факторами радикализации политического ислама в странах Ближнего Востока и Северной Африки были вторая мировая война, первая арабо-израильская война 1948 г. и агрессия Великобритании, Франции и Израиля против Египта в 1956 г.»1. Вторую волну в развитии политического ислама он связывает с «побочным» продуктом «реисламизации» общества в странах Арабского мира, которая была вызвана обозначившимся кризисом той модели государственного развития, которую предложило первое поколение лидеров этих стран, руководствовавшихся националистическими идеалами. «Существенное значение имели, кроме того, степень вовлеченности данной страны в арабо-израильский конфликт и размеры понесенного ею ущерба в ходе войны 1967 г., а также объём трудовой миграции в богатые нефтедобывающие государства Аравийского полуострова»2. К этому следует добавить, что тенденция к усилению влияния ислама в регионе стала, с одной стороны, следствием роста экспансионизма Израиля, во многом проявлявшегося в антиисламском облике, когда Израиль аннексировал Восточный Иерусалим, где расположена третья по значению святыня мусульман - мечеть Аль-Акса. С другой стороны, - в попытках Израиля расколоть единство в ПДС в 70-е - 80-е годы, когда ставка делалась и на поддержку исламских организаций на оккупируемых Израилем территориях.

Новый импульс развитию и распространению исламизма был придан исламской революцией в Иране 1979 г., а также событиями в Афганистане, последовавшими за вводом в эту страну советских войск. Сюда следует отнести гражданскую войну в Ливане, израильскую агрессию против этой страны, а также высадку войск западных держав в Бейруте и некоторых

1 Донцов В Е. Указ соч. С. 100.

2 Там же. С.101. других городах Восточного Средиземноморья. Иранские события дали своего рода «модель поведения» для исламистов, способствовали новому всплеску их активности. В.Е. Донцов пишет: «Прямое и косвенное влияние исламской революции в Иране ещё более возросло, когда не сбылись прогнозы о скором крахе нового режима и стало очевидным, что новый порядок в Иране установлен всерьёз и надолго»1. Развал Советского Союза, качественные изменения в странах Восточной Европы на рубеже 90-х годов также сообщили новый толчок радикальному исламизму, переходу его к решительным «методам борьбы за власть, распространением своей активности далеко за пределы мусульманского мира»2.

Соглашаясь в основном с предложенной периодизацией, отметим, что отечественные и зарубежные исследователи по-разному квалифицируют процессы радикализации и политизации ислама, происходящие в современном мире. Иногда эти процессы рассматриваются как следствие «циви-лизационного противостояния». Здесь уместно остановиться на известной доктрине «Фукуямы-Хантингтона», получившей известность после выхода в свет статьи Самюэля Хантингтона в 1993 году «The Clash of Civilization» («Столкновение цивилизаций»), вызвавшей в своё время широкий резонанс в мире.

Френсис Фукуяма, в ряде своих работ: «Конец истории» (1989 г.), «Конец истории и последний человек» (1992 г.) - назвал победу западной демократии в «холодной войне» «концом истории», что, в широком смысле, означало концепцию интеграции планеты под началом Запада. Аналогичные взгляды высказал и С. Хантингтон, считавший, что процессу интеграции будет предшествовать ещё сложный этап цивилизационных конфликтов. Эти конфликты будут определяться не национальными, как в XIX веке, и не идеологическими, как в XX веке, а культурными факторами. «В классовых и идеологических конфликтах главным вопросом было: «на чьей ты сторо

1 Донцов В.Е. Указ. соч. С. 102.

2 Там же. С. 102. не?».при конфликтах между цивилизациями главным является вопрос: «кто ты и откуда?». От Боснии до Кавказа и от Кавказа до Судана неверный ответ на заданный вопрос может означать теперь пулю в лоб. Можно быть наполовину арабом и наполовину французом, сложнее быть наполовину католиком и наполовину мусульманином»1. Мусульмане, по мнению Хантингтона, опасаются мощи Запада и противятся ей и той угрозе, которую она несёт их обществу и их убеждениям. Мусульмане клеймят Запад не за то, что он следует неверной религии, а за отсутствие таковой. В глазах мусульман западный секуляризм, атеизм и проистекающая из этого аморальность - это гораздо большее зло, чем породившее их христианство. С. Хантингтон высказывает мысль: «Во время «холодной войны» Запад навесил на своего противника ярлык «безбожного коммунизма»; в конфликте цивилизаций, последовавшем за холодной войной, мусульмане видят в своём противнике «безбожный Запад» .

Другие исследователи делают акцент на социально-экономических интересах, стоящих за активизацией исламистских движений. Террор здесь выступает как экстремальная форма борьбы за равноправное участие в международных делах, за национальный и конфессиональный суверенитет, за установление справедливого «исламского порядка», который поможет решить свои внутренние проблемы.

Многие исследователи: политологи, журналисты, - указывая в своих работах на неоднородность исламских движений, часто объединяют исламские общественно-политические организации и террористические группы, не различая особенности идеологии и практики этих организаций и не изучая природу, как первых, так и вторых. Часто это ведет к поспешным выводам и оценкам. Однако исследователи сходятся в одном, что террористический феномен конца XX века имеет ближневосточные корни. Примером

1 Hantington S.P. The Clash of Civilization // Foreign Affairs. Summer. 1993. P. 25 - 27.

2 Hantington S.P. The Clash of Civilization and the Remaking of World Order. N.Y.: Touchstone, 1997. P. 213-214. такой оценки, касающейся истоков современного международного терроризма, служит высказывание бывшего премьер-министра Израиля Бинья-мина Нетаньяху: «Следует подчеркнуть: современный международный терроризм является эксклюзивным экспортным продуктом Ближнего Востока. Его методы - это методы арабских режимов и группировок, унаследованные затем всеми остальными террористическими организациями мира: взрывы пассажирских самолетов, захват заложников, минирование посольств, убийство дипломатов. Арабский террор распространяется по всему миру»1.

Изучение проблем, связанных с терроризмом, религиозным экстремизмом, исламизацией арабского национально-освободительного движения на Ближнем Востоке в 80 - 90-е годы, - относительно новое направление исследований в российской и зарубежной исторической науке. Социокультурный феномен терроризма, имеющего исламскую окраску, значимость которого существенно возросла в последней четверти XX века, известен в настоящее время под разными названиями: фундаментализм, интегризм, ваххабизм, неоваххабизм, исламский радикализм, исламский экстремизм, исламизм, салафизм и т. д. Сами по себе такие термины являются весьма условными и неточными, равно как и часто использующийся в западной историографии термин «возрождение ислама». Здесь следует согласиться с Г.И. Мирским, отмечавшим, что «возродиться может нечто уже умершее, а ислам за всю тысячу триста лет своего существования в качестве не просто религии, но и основы целой великой цивилизации никогда не обнаруживал ни малейших признаков увядания, хотя в мировой политике роль мусульманских стран была ничтожной»2. Применяя к исламским экстремистам название «ваххабизм», не следует также забывать и о том, что это направление в исламе является официальным в Саудовской Аравии. Часто многие

1 Нетаньяху Б. Место под Солнцем. Израиль. Алеф, 1996. С. 108.

2 Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема. М., 2003. С. 21. отечественные авторы в исследовательской литературе, публицистике, в средствах массовой информации используют термин «ваххабизм» как аналог таким понятиям, как «исламский фундаментализм», «исламский радикализм» и его более узким проявлениям - экстремизмом и терроризмом. Против такого вольного подхода к терминам выступают многие исследователи. Автор настоящей работы разделяет эту точку зрения и не согласен с чересчур широкой трактовкой термина, касающегося органики ислама. Среди современных отечественных ученых, затрагивающих в своих работах данную проблематику, можно отметить А.В. Васильева, М.Ф. Видясову, А.В. Малашенко, JI.P. Полонскую. J1.P. Полонская указывает на такие особенности возрождения фундаментальных основ религии, как теологические и политические А.В. Малашенко, рассматривая исламский фундаментализм как мысль, теорию, отмечает, что исламизм является практическим воплощением фундаментализма, то есть выделяет его деятельную сторону . Многие ученые, журналисты, писатели, публицисты касаясь в своих работах, радикальных проявлений в религии, в исламе, в том числе ограничиваются понятиями «фундаментализм» и «исламизм». М.Ф. Видясова считает, что исламские движения «зовущие к очищению», корректнее обозначать термином «салафизм», а не «мусульманский фундаментализм»3. Этих позиций придерживается и исследователь А.В. Малашенко, который отмечает, что понятие «салафийя» наиболее четко отражает суть исламистской идеологии. «Жаль, что термин «салафийя» остался преимущественно академическим, в каком-то смысле архаичным, к нему обращаются в основном «классические» исламоведы, реже - желающие блеснуть эрудицией эксперты-политологи, и почти никогда журналисты. Но даже упомянув салафийю

1 Полонская JI Р. Современный исламский фундаментализм1 политический тупик или альтернатива развития? // Азия и Африка сегодня. 1994. №11.

2 Малашенко А.В. Неприятие фундаментализма как его зеркальное отражение // Независимая газета «НГ-Религии». 25.12.1997.

3 Видясова МФ., Умеров М.Ш. Египет в последней четверти XX века: опыт либерализации экономики и политической системы. М , 2002. С. 167. как этап в развитии исламской религиозной мысли, все они возвращаются к общеупотребительным «исламизму», «фундаментализму» и т.д.»1.

Ведя речь о религиозном экстремизме, следует привести на этот счет мнение академика Е.М. Примакова, который отмечает: «Что касается исламского фундаментализма, то его нельзя путать с исламским экстремизмом. Экстремизм - это те формы, через которые выявляет себя та или иная общественная группа, или то или иное движение, пытающееся экспортировать и навязывать исламский образ жизни, исламскую модель, иногда с использованием вооруженной силы»2. Такой подход к изучению проблемы, на наш взгляд, представляется позитивным, так как фундаментализм «предполагает не что иное, как обращение к истокам, фундаментальным ценностям ислама»3. Нельзя сводить к экстремизму многообразие палитры «исламского фактора», связывать насилие с органикой ислама.

В связи с оживлением радикального исламизма в северокавказском регионе исследователи уделили внимание усилиям «радикального исламизма» по вовлечению Кавказа в сферу своей практики. Эти вопросы нашли отражение в работах В.Х. Акаева, А.Д. Саватеева, Р.Г Ланды, К.И. Полякова, В.А. Малашенко и др.4 Как замечают В.А.Малашенко и Д. Тренин в книге «Время Юга. Россия в Чечне, Чечня в России» (2002г.): «Исследователь,

1 Малашенко А.В. Исламская альтернатива и исламский проект. - М.: «Весь Мир», 2006. С. 46.

2 Известия. 06.03.1996.

3 Российская газета. 13.05.1993.

4 Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. Конфронтация или компромисс? Махачкала, 1999; Бобровников В.О. Дагестан: между Россией и мусульманским Востоком // Вестник Евразии. - 1995, № 7; Ланда Р. Социум общей судьбы. Ислам в России: чему учит многовековой опыт сосуществования и взаимопроникновения двух мировых культур // Азия и Африка сегодня. 2001, № 4; Малашенко В.А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. М., 2001; Малашенко В.А , Тренин Д Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002; Матвеева А. Угроза исламизма в постсоветской Евразии // Центральная Азия и Кавказ. - 1999, № 4; Поляков К.И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. М., 2003; Саватеев А.Д. «Ваххабит» «ваххабиту» рознь. Ислам и политика в Дагестане // Азия и Африка сегодня. - 2002, № 2, № 3 и др. пытающийся объективно определить реальный уровень радикального ислама на Северном Кавказе, сталкивается с огромным количеством трудностей и вынужден часто полагаться скорее на косвенные, чем прямые свидетельства и статистические данные (зачастую сознательно фальсифицируемые), а порой - на собственную интуицию»1. Затрагивая проблему влияния исламского фундаментализма на положение в России, многие авторы сходятся на том, «что оно не может быть верно понято или истолковано, если мы не обратимся к аналогичным процессам в мусульманском мире, прежде всего в арабских странах» .

На Западе в 60 - 70-е гг. научных исследований по проблемам экстремизма и терроризма появилось сравнительно немного. Одной из таких являлась работа У. Лакера «Terrorism» (1977). По признанию автора, эта работа стала результатом «неудовлетворенности попытками объяснения и интерпретации терроризма, предпринимаемыми как на массовом, так и на академическом уровне»3.

Проблемами исламского фундаментализма, религиозного экстремизма и терроризма западные исследователи начинают активно заниматься после известных иранских событий 1978 - 1979 гг. В 1983 году вышла в свет книга Даниэля Пайпса «In the Path of God: Islam and Political Power». В ней автор, в частности, «рассуждая об иранской революции, выдвигает предположение, что исламский фундаментализм изначально обречен на провал, а те, кто экспериментируют с исламизмом, - примитивные фанатики, которым «чуждо чувство реальности»4. Другой американский ученый Р.Х. Декмед-жян признает за исламским экстремизмом значительное будущее. Причины его появления он связывает с кризисными явлениями в мусульманском ми

1 Малашенко В.А., Тренин Д. Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002. С. 82.

2 Хасянов А.Ж. Вступление к кн.: Полякова К.И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. М., 2003. С. 4.

3 Лакер У. Истоки: анатомия терроризма // Иностранная литература. №11. 1996. С. 190.

4 Pipes D. In the Path of God: Islam and Political Power. - New York: Basic Books, 1983. Цит. no: Видясова М.Ф., Умеров М.Ш. Указ. соч. С. 161. ре. Это явилось, по его мнению, следствием взаимодействия многих факторов, среди которых на первое место выдвигался конфликт между двумя цивилизациями1. Французские ученые Ж.-К. Ватэн и Ф. Бюрга связывают исламизм уже с борьбой за демократию. По мнению Ж.-К. Ватэна, «ислам становится альтернативным политическим языком в диалоге народа с политической элитой». Ф. Бюрга считает, что «исламизм представляет собой социальную терапию и язык политического протеста, на котором выражаются

I* демократические требования созревающего гражданского общества» . Как видно из этих немногочисленных примеров, разброс мнений и оценок по данной проблематике среди западных ученых очень высок, что является ярким свидетельством того, что проблема остается открытой.

Среди многочисленных западных исследователей, занимающихся проблемами исламизма, терроризма, следует отметить также Р. Митчела, Дж. Эспозито, М. Креншоу, О. Понса, Дж. Вола, Дж. Пискатори, М. Хадсона, О.

•у

Руа, Б. Тиби, Б. Этьена, и др. Проблемам исламизма в Египте, посвящены работы французских ученых Ж. Кепель, Ф. Бурга. Из арабских авторов выделяется Саад ад-Дин Ибрахим, ученый-социолог, профессор Американского университета в Каире и директор Центра имени Ибн-Халдуна. Труды последнего об исламистах, маргинальных слоях египетского общества занимают видное место и не раз переиздавались4.

1 Цит. по: Донцов В.Е. Указ. соч. С. 123.

2 Цит. по: Африка: многовариантность развития. - М.: Восточная литература РАН, 1997. С. 245.

3 Crenshaw М. Terrorism and International Cooperation. N.Y.: Institute for East-West Security Studies, 1989; Esposito J.L. Islam. The Straight Path. - New York: Oxford University Press, 1991; Esposito J.L. The Islamic Threat: Myth or Reality? N.Y.: Oxford University Press, 1992; Mitchell R. The Society of the Muslim Brothers. L., 1969, Pipes D. In the Path of God: Islam and Political Power. - New York: Basic Books, Inc, Publ, 1983.

4 Kepel G. Le Propete et pharaon: les mouvements islamistes dans I'Egypte contemporaine. P., 1984; Mitchell R. The Society of the Muslim Brothers. L., 1969, Burgat F., Dowell W. The Islamic Movement in North Africa, 1996; Ibrahim S.E. The Changing Face of Egypt's Islamic Activism // Egypt, Islam and Democracy. - Kairo: The AUS Press, 1996.

Различные аспекты исламского экстремизма, терроризма в последнее время получили отражение в диссертационных исследованиях, общее число которых за последние годы значительно возросло (см. Библиографию).

Приведенное выше, конечно же, неполное изложение различных точек зрения, показывает, что, в целом, проблема рассматриваемая в диссертации продолжает оставаться открытой.

Сложность исследования вопросов, связанных с деятельностью экстремистских исламистских организаций, сопряжена с рядом трудностей, вызванных следующими обстоятельствами. Деятельность неправительственных религиозно-политических организаций (НРПО) носит, как правило, негласный характер, более того - окутывается «дымовой завесой» умышленной дезинформации со стороны как самих НРПО, так и тех, кто ими манипулирует (что определяет скудность источниковедческой базы). Как справедливо замечает А.А. Игнатенко: «Сложно учесть все вновь возникающие группы, проследить связи между событиями, происходящими в разных странах Ближнего и Среднего Востока и Европы - везде, где действуют организации, претендующие на то, чтобы выступать от имени арабских мусульман»1. Сложности возникают ещё и потому, что акции НРПО часто вызывают широкий резонанс в общественном мнении, поскольку осуществляются методами террора (что обусловливает противоречивость фактических данных). Экспертные оценки результатов их деятельности в определенной мере подчинены конъюнктурным соображениям политической ситуации, что сказывается на их объективности. Тем не менее, в российской и зарубежной литературе, как отмечено выше, проблеме ближневосточного экстремизма и терроризма посвящено немало исследований. В них высказаны подчас противоречивые точки зрения. Анализ предпосылок, внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие и распространение экстремизма и терроризма на Ближнем Востоке, приобретает особое значение для теоретического обобщения проблем взаимодействия глобального и

1 Игнатенко А.А. Халифы без Халифата. М , 1988. С. 69. регионального уровня в международных отношениях, даёт возможность выявить степень влияния внешних сил на развитие региональных конфликтов.

Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации могут быть полезны для подготовки аналитических материалов и разработок, касающихся проблем национально-освободительного движения и распространения религиозного экстремизма и терроризма на Ближнем Востоке. Диссертация может быть использована при подготовке учебных пособий и специальных курсов по новейшей истории стран Востока, по истории международных отношений и, возможно, по политологии в высших гуманитарных учебных заведениях. Материалы, содержащиеся в работе, выводы и обобщения могут быть полезными для общих исследований актуальных вопросов генезиса и эволюции крайних экстремистских, террористических форм борьбы в современных региональных, этноконфессиональных конфликтах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма"

Заключение

В работе предпринята попытка осветить проблему, ставшую наиболее актуальной в конце XX века, - проблему распространения терроризма и исламского экстремизма на Ближнем Востоке.

В первой главе анализу были подвергнуты некоторые предпосылки и факторы, вызвавшие нарастающую волну экстремизма и насилия в ближневосточном регионе. К ним можно отнести, в первую очередь, колониальную политику империалистических держав, в том числе и их межимпериалистические противоречия. Великобритания, вышедшая из первой мировой войны менее ослабленной, чем Франция, в борьбе за мандат над Палестиной пыталась разыграть «сионистскую карту».

1 Киреев М.П., Морозов В.М. Организация борьбы с терроризмом в современной России. Владимир, 2004. С. 55.

2 Малашенко А.В. Мусульмане в начале века: надежды и угрозы. М., 2002. С. 15.

3 Саватеев А. Указ. соч. С. 6.

В последующих главах на примере Египта и Палестины анализировались процессы, связанные с распространением экстремизма и террора в первую очередь в этих странах, а затем и в прилегающих регионах, в том числе на Кавказе. Египет и Палестина, находясь на стыке Азии, Африки и Европы, занимают особенно важное положение в арабском мире. Пульс политической жизни в этих странах, как правило, отражает и общее состояние арабского мира. Именно здесь в 20-е гг. появились организации, оказавшие заметное влияние на развитие современного политического исламского движения. В Египте - это «Ассоциация Братья-мусульмане», в Палестине - это организации Хадж Амина аль-Хусейни.

Еще до возникновения арабо-израильского конфликта в странах Ближнего Востока получило распространение представление о сионизме как угрозе исламу. Со своей стороны, английские мандатные власти подчас сознательно способствовали разжиганию в Палестине религиозно-общинной розни, стремясь лишить набиравшее силу палестинское национальное движение его антиколониальной устремленности.

Одной из предпосылок эскалации экстремизма и насилия на Ближнем Востоке явилась в дальнейшем экспансионистская политика израильского руководства, которая материализовывалась политикой «свершившегося факта», а иногда и откровенными акциями устрашения (террора). В создавшихся условиях стала проявляться крайне экстремистская тенденция и с арабской стороны. Вначале это были малочисленные и разрозненные группы партизан «федаинов», которые проникали через линию огня часто не для совершения каких-то антиизраильских акций, а лишь для того, чтобы спасти из своих домов оставленное имущество. В дальнейшем, после образования Организации освобождения Палестины, по мере усугубления ближневосточной ситуации, к акциям террора прибегают отдельные палестинские организации, входящие в ООП, такие как, НФОП (Народный фронт освобождения Палестины), ДФОП (Демократический фронт освобождения Палестины), организация «Черный сентябрь» и др.

Отстаивая свои интересы в ближневосточном регионе, США и Израиль проводят старую, как мир, политику - «разделяй и властвуй». Примером тому служило в Египте «заигрывание» Садатом с «братьями-мусульманами» в борьбе против насеристов, а в Израиле - поддержка её руководством организации «ХАМАС» в противовес Организации освобождения Палестины.

В 90-е годы, когда вновь стал набирать силы мирный процесс и встал вопрос об окончательном урегулировании Палестинской проблемы, загремели, с одной стороны, выстрелы еврейских экстремистов, политические демарши их радикальных политиков, с другой - взрывы на этот раз исламистов-камикадзе. Все это делает ситуацию безысходной и в тоже время наводит и на мысль о том, что может быть это статус-кво безвыходности, перманентной напряженности и является стратегической целью Запада и, в первую очередь, США. Будучи заинтересованными в энергоресурсах Ближнего Востока и имея такой аргумент, можно оправдать свое военное и иное присутствие здесь. И, наверное, пока не иссякнет этот источник энергоресурсов или не появится альтернативный ему, Ближний Восток может долго находиться в перманентном конфликтном состоянии, являясь в том числе и источником террористических проявлений.

Важную роль в том, что в Египте и других странах Ближнего Востока оппозиционные исламистские организации принимают экстремистский, террористический характер, играет и та политическая культура, сложившаяся в мусульманских обществах к концу XX века. В условиях авторитарных режимов религиозный экстремизм и терроризм становятся подчас единственно возможной формой политической борьбы, показателем отсутствия гражданского общества.

Распространению исламского экстремизма на Ближнем Востоке способствует продолжающийся уже более пятидесяти лет ближневосточный конфликт, а также насыщенность этого региона огромным количеством различного оружия.

В радикализации исламизма сыграла немаловажную роль и политика стран Запада во главе с США, которые в условиях «холодной войны» использовали антикоммунистический потенциал исламистских организаций в борьбе против распространения влияния СССР и его союзников на Ближнем и Среднем Востоке. Широких масштабов такая помощь достигает в период присутствия советский войск в Афганистане. С помощью США для афганских муджахедов тогда были организованы тренировочные лагеря в Пакистане, осуществлялись поставки оружия.

В 90-е годы исламизм, становясь важным фактором в международных отношениях на Ближнем Востоке, в политической жизни мусульманских стран, активно начинает использоваться различными политическими игроками на ближневосточном политическом поле.

Распространению терроризма и исламского экстремизма способствует политика «двойных стандартов», которая применяется как Соединенными Штатами и Израилем, так и многими официальными властями мусульманских стран. В западных СМИ деятельность палестинского движения сопротивления на оккупированных Израилем территориях квалифицируется как терроризм. В тоже время акции США и Израиля, от которых гибнут мирные жители, преподносятся как законные акции возмездия. Негативно относясь к действиям исламистов на своих территориях, некоторые арабские режимы оказывают им помощь в зарубежной деятельности, пытаясь тем самым переключить их гнев и недовольство вовне.

Радикализация ислама на Ближнем Востоке сопровождается устремлениями части экстремистских группировок, исламских благотворительных фондов по распространению своего влияния и на Россию, в особенности на ее мусульманские регионы, такие как Северный Кавказ. Эти устремления связаны не только с тем, чтобы использовать Россию как исламистский громоотвод, но и тем стратегическим значением Северного Кавказа для России, которое определяется, прежде всего, его приграничным положением, непосредственным соседством с зоной Закавказья и его выходами к Каспийскому и Черному морям, где сегодня развернулись масштабные процессы перекройки зон стратегического влияния и оформления новой схемы военно-политического устройства этого района мира. Не менее важным фактором стратегического масштаба следует считать близость Северного Кавказа к главным разведанным нефтяным запасам на шельфе Каспийского моря, а также то, что именно через этот регион пролегают наиболее короткие маршруты вывоза нефти и газа из зоны Каспия на европейские рынки.

Сложившаяся на Северном Кавказе в 90-е годы социально-экономическая и политическая ситуации способствовали распространению там идей радикального исламизма, практике терроризма. Эти факторы были обозначены и в выступлении президента РФ В.В. Путина по телевидению после террористической трагедии в Беслане в сентябре 2004 года.

Терроризм, получивший широкое распространение в конце XX века, не является его открытием, человечество знало его и раньше. Однако терроризм конца XX века - это уже терроризм «новой волны», от которого в основном страдают простые мирные граждане. Приоритет прав человека, демократия ставят политическое руководство в непосредственную зависимость от народных масс. «А потому, - как признают ныне в мире, - кровь, безвинно проливаемая этим самым народом, стала стоить гораздо дороже, чем раньше. Серьёзный теракт может теперь привести к падению правительства, а следовательно, становится весьма эффективным оружием»1.

Терроризм и религиозный экстремизм представляют огромную угрозу для современного мира, однако «охота на террористов, превращенная в войну, неизбежно приводит к невинным жертвам. Чем больше невинных жертв, тем сильнее негодование и выше вероятность превращения жертвы в преступника» . Используя террор против англичан и арабов в Палестине,

1 Жакер Р. Именем Усамы Бен Ладана. М., 2002. С. 13.

2 Сорос Д. Мыльный пузырь американского превосходства. На что следует направить американскую мощь М., 2004. С. 32. с тем чтобы добиться создания Израиля, сионисты-радикалы породили именно такую ситуацию, когда жертва превращается в преступника. Ситуация усугубляется отчаянием и безысходностью, в которой находятся жители оккупированных территорий Палестины. За годы противостояния здесь выросло целое поколение людей, которые не знакомы с мирным укладом жизни, людей, испытывающих каждодневное унижение в очередях на блокпостах, когда им приходится испрашивать у израильтян разрешения на проезд из одной точки в другую на своей собственной земле. Право на борьбу, которое пытаются оспаривать, закреплено решениями Организации Объединенных Наций. У официально признанного мировым сообществом национально-освободительного движения есть право вести борьбу всеми способами, включая боевые движения. В Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 22 ноября 1974 года в п. 5 прямо говорится, что ООН признает право палестинского народа на восстановление своих прав всеми средствами в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций1.

В зависимости от изменения соотношения внутренних и внешних факторов, в XX веке на Ближнем Востоке условно можно выделить несколько периодов в развитии экстремизма и исламизма. Первый период связан с колониальной политикой Великобритании и развитием процесса национально-освободительного движения. Наиболее активно политический ислам проявил себя в Египте («Ассоциация Братьев-мусульман») и Палестине (организации во главе с Верховным муфтием Иерусалима Хадж Амином аль-Хусейни). Качественно новый уровень политический ислам (исламизм) и политический экстремизм приобретает после окончания второй мировой войны и провозглашения государства Израиль. Второй этап связан с процессом «реисламизмции» общества в странах региона и обозначившимся кризисом националистических моделей развития. А также по

1 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 3236 (XXIX) от 22.10.1974 // Палестинская проблема. Документы ООН и международных организаций и конференций. М., 1984. С. 54. ражением арабов в шестидневной войне 1967 г. с Израилем и постепенным переходом лидерства в арабском мире от Египта к Саудовской Аравии -хранительнице исламских святынь и экономически привлекательной, получающей огромные средства от продажи нефти. Новый импульс в развитии исламизма связан с победой исламской революции в Иране, а также с разыгрыванием «исламской карты» США и их союзниками. В Египте (А. Садат и «братья-мусульмане»), в Израиле (руководство страны и организации шейха Ахмеда Ясина) и Афганистан. Качественно новый этап связан с 90-ми годами. Крушением биполярного мира, окончанием «холодной войны», выводом советских войск из Афганистана и войной в Персидском заливе.

В заключение следует отметить, что опыт египетской и палестинской исламизации общественно-политической жизни свидетельствует о том, что обращение к исламу для достижения каких-либо целей, в том числе и политических, является традиционным для данного региона. Политика и ислам тесно переплетаются на всем социокультурном пространстве Ближнего Востока. Это тем более необходимо учитывать не только при выстраивании отношений со странами региона, но и в противодействии экстремизму и терроризму, прикрывающихся знаменем ислама. Проблема борьбы с исламистским экстремизмом и терроризмом на рубеже веков превратилась в проблему международную, глобальную. К началу XXI века более чем в 70 государствах насчитывалось около тысячи различных экстремистских групп и организаций1. Эта проблема привлекает пристальное внимание и требует продолжения исследований в этом направлении. Она поднимается на многих международных форумах. Особое внимание ей было уделено в выступлении российского президента на «саммите тысячелетия» в ООН: «Угрозы и вызовы, с которыми сталкивается Россия, являются общим врагом свободных наций. Особенно опасным и коварным считается

1 См: Патрушев Н. http://www.fsb.ru/smi/liders/patrush2.html терроризм. Он неразборчив в средствах и ловко меняет маски. Но выживает лишь тогда, когда имеет шанс расшатать стабильность, посеять недоверие и вражду, поставить надежный барьер этому злу - наша общая задача»1.

1 Пугин В.В. Нам повезло родиться и жить в рубежную эпоху // Международная жизнь. 2000.№ 10. С. 21.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма"

На правах рукописи

Казак Владимир Владимирович

БЛИЖНИЙ ВОСТОК: ПРОБЛЕМА ЭКСПАНСИИ ТЕРРОРИЗМА II ИСЛАМСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА (70-е-90-е гг. XX в.)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владимир 2006

Диссертация выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Макеев Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Родригес-Фернандес Александр Мануэльевич

кандидат исторических наук, доцент Новиков Сергей Степанович

Ведущая организация: Рязанский государственный университет

им. С.А. Есенина

Защита состоится «15» декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 212.024.02 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, г Владимир, проспект Строителей, д. 11, ауд. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета (г. Владимир, проспект Строителей, 11).

Автореферат разослан «/£"» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент —>> А.Г. Лапшин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последние годы мировая общественность с пристальным вниманием и тревогой следит за нарастанием экстремизма и терроризма в странах Ближнего и Среднего Востока, которые все более приобретают религиозный, в частности исламский оттенок. Отличительной особенностью последних десятилетий XX века стало заметное усиление «исламского фактора» в общественной и политической жизни не только стран региона Ближнего и Среднего Востока, но и во многих других странах мира. В сфере его влияния находятся жители более пятидесяти исламских стран. Мусульманские общины имеются в 120 государствах. В общей сложности в мире сейчас насчитывается более миллиарда верующих мусульман, и число их, в отличие от других мировых религий, постоянно растет. Двадцать миллионов верующих мусульман проживает в России. Проблема роста и распространения террора и религиозного экстремизма, с которой столкнулись многие страны, носит многоплановый характер. Многоплановость проблемы предполагает рассмотрение весьма сложной и во многом противоречивой совокупности внутренних и внешних предпосылок и факторов социально-экономического, политического характера, которые способствовали проявлению и развитию экстремистских тенденций на Ближнем Востоке. В этой связи представляется важным рассмотреть взаимодействие внутренних и внешних факторов, выявить соотношение между ними, установить их взаимовлияние на ближневосточную ситуацию и изменение этого влияния на распространение религиозного экстремизма и наиболее крайней формы его проявления — суицидального терроризма - в этом регионе. Проецирование теории и практики радикального исламизма на северокавказские — «мусульманские» - регионы России.

Хронологические рамки. Временные рамки исследования ограничены 70-ми — 90-ми годами XX века. Автор исходил из того, что растущая активность тех, кого часто именуют «исламистами», стала особенно заметной на Ближнем Востоке в эти годы, когда террор и исламский экстремизм становятся «повседневной обыденностью» этого региона. В это же время на фоне изменения международного положения нашей страны, вызванного окончанием «холодной войны», распадом Советского Союза, значительными внутренними переменами, особенно заметной и острой становится проблема экстремистского арабо-мусульманского проникновения на постсоветское пространство

и, в частности, в Северокавказский регион России. При исследовании факторов становления экстремизма и терроризма на Ближнем Востоке, при проведении сравнительного анализа рассматривались также события 40-х — 60-х годов.

Предмет исследования. Предметом исследования является деятельность радикальных религиозно-политических, экстремистских организаций на Ближнем Востоке.

Цели и задачи. Целью настоящей работы является исследование воздействия внутренних и внешних факторов на развитие радикальных, экстремистских тенденций на Ближнем Востоке. В связи с этим соискатель поставил перед собой следующие задачи:

— выявить истоки и предпосылки зарождения экстремизма и эскалации насилия на Ближнем Востоке;

— проследить основные этапы зарождения и развития экстремизма на Ближнем Востоке, выявить особенности его генезиса и становления, органическую взаимосвязь с событиями в Египте и Палестине как ключевом регионе Арабского Востока;

— раскрыть роль внутренних и внешних факторов, оказывавших влияние на радикализацию арабского национально-освободительного движения; рассмотреть тенденцию к его исламизации и распространению религиозного экстремизма и насилия в ближневосточных странах;

— проанализировать воздействие ситуации, сложившейся в международных отношениях в связи с окончанием «холодной войны» и распадом Советского Союза, на распространение религиозного экстремизма и терроризма в ближневосточном регионе в 90-е гг. XX в.

Источники. Работа над обозначенной проблемой осуществлялась на основе привлечения широкого круга доступных материалов. В первую очередь это документы Организации Объединенных Наций, касающиеся ближневосточного конфликта, палестинской проблемы; документы внешней политики Советского Союза и Российской Федерации1. Указанные документы не отражают в полном объеме исторические, социально-политические аспекты, связанные с обозначенной проблемой, вместе с тем, служат необходимой фундаментальной основой для исследования. Именно документы ООН, являясь важнейшими международно-правовыми актами, дают исследователю точку

1 Внешняя политика Советского Союза, 1947. Сб.док. М., 1952. Ч.И.; Советско-израильские отношения. Сб.док. М., 2000. Палестинская проблема. Документы ООН и международных организаций и конференций. М., 1984.

опоры в исследовании проблем экстремизма и терроризма. Начиная с 1972 года при ООН был создан специальный комитет, занимающийся проблемой определения терроризма и проведения разграничений между ним и борьбой народов за национальное освобождение. В 1984 году вышел сборник документов ООН, специально посвященный палестинской проблеме2. В международной печати противоправные, насильственные действия часто именуются не «террористическими», а «экстремистскими». Соответственно и лиц, причастных к таким деяниям, часто называют не террористами, а «экстремистами». Если понятие «терроризм» изначально несет на себе отрицательный, преступный оттенок, то экстремистами могут быть и партизаны, и бойцы сопротивления, моджахеды, а эти слова в общественном мнении чаще всего окрашены положительно. Определение экстремизма (и отграничение его от «терроризма») дано в Шанхайской Конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15.06.2001 года. В определении терроризма Шанхайская конвенция опирается на 10 международно-правовых актов перечисленных в её Приложении3. К следующей группе относятся, имеющие значение документальных первоисточников, выступления политиков, мемуарные и биографические произведения 4. Среди них биография знаменитого сионистского лидера, создателя государства Израиль Давида Бен-Гуриона, автором которой является еврейский историк Микаэль Бар-Зохар. Книга написана на основе уникальных документов из личного архива Бен-Гуриона, а также информации, полученной из бесед как с самим Бен-Гурионом, так и другими известными политическими деятелями, среди которых Шимон Перес, Моше Даян, Ицхак Рабин, Ариэль Шарон, Абба Эбан, Игаль Алон и многие другие. Книга отражает не только вехи его биографии, но и общий ход драматических событий, развернувшихся в

2 Организация Объединенных Наций. Сборник документов. М.: Наука, 1981; Советский ежегодник международного права. М.: Наука, 1980 - 1988; Палестинская проблема. Документы ООН и международных организаций и конференций. М.,1984 и др.

3 Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом // Собрание законодательства РФ.13 октября 2003 г. № 41. Ст. 3924.

4 Бар-Зохар М. Бен-Гурион. Росгов-на-Дону, 1998; Гали Б. Путь Египта в Иерусалим: рассказ дипломата о борьбе за мир на Ближнем Востоке. М., 1999; Копцельман Г. Ясир Арафат. От террориста к человеку мира. Ростов-на-Дону. 1997; Насер Г.А. Проблемы Египетской революции. Избранные речи и выступления (1952 — 1970 гг.) М., 1979; Нетаньяху Б. Место под солнцем. Борьба еврейского народа за обретение независимости, безопасное существование и установление мира. Израиль. Алеф, 1996; Перес Ш. Новый Ближний Восток. М., 1994;

Палестине после второй мировой войны. В другой биографической книге Герхарда Концельмана речь уже идет о противоречивой фигуре Ясира Арафата, с которым он был хорошо знаком. На фоне документального рассказа — почти репортажа — о борьбе палестинцев за создание своего государства, автор прослеживает путь Арафата-политика. Книга также содержит документальный материал, касающийся истории и развития палестинского движения сопротивления. Важными источниками при работе над диссертацией явились произведения президента Египта Г.А. Насера, министра иностранных дел Египта Б. Гали, бывшего премьер-министра Б. Нетаньяху, Ш. Переса и др.5 Особого внимания заслуживают работы бывшего израильского премьер-министра Б.Нетаньяху6. В них, во-первых, содержится ценный фактический и документальный материал; во-вторых, отраженные позиции и взгляды автора на события позволяют сопоставить его точку зрения с оценкой тех или иных событий, высказанной отечественными и другими иностранными исследователями. В то же время, являясь заинтересованным участником ближневосточных событий, Б.Нетаньяху порой тенденциозно рассматривает отдельные процессы, дает категоричные и, на наш взгляд, субъективные оценки. Важными источниками для исследования явились монографии на русском языке израильских авторов серии «Библиотека Алия», содержащие обширный документальный и фактический материал по истории израильского государства, истории организации его вооруженных сил и анализу политической ситуации на Ближнем Востоке1.

Обширный фактический материал привлекался из монографических исследований, исторических и публицистических работ, периодических изданий за исследуемый период. Одной из таких работ является книга «Спецслужбы мира на Ближнем Востоке» полковника спецслужбы внешней разведки Льва Баусина, который долгое время работал резидентом КГБ на Ближнем Востоке8, и работа бывшего ре-

5 Насер Г.А. Проблемы Египетской революции. Избранные речи и выступления (1952 — 1970 гг.) М., 1979; Гали Б. Путь Египта в Иерусалим: рассказ дипломата о борьбе за мир на Ближнем Востоке. М., 1999.

6 Нетаньяху Б. Война с терроризмом. Как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма. Пер. с англ. М., 2002; Нетаньяху Б. Место под солнцем. Борьба еврейского народа за обретение независимости, безопасное существование и установление мира. Израиль. Алеф, 1996.

7 Черчилль Р. и У. Шестидневная война. Библиотека Алия. Иерусалим, 1989.

8 Баусин Л. Спецслужбы мира на Ближнем Востоке. М., 2001,

зидента КГБ в Ливане Ю.В. Перфильева9. В этих книгах важным представляется не только документальный материал, но и замечания, оценки и выводы авторов, являвшихся, очевидцами многих событий.

В последнее время были переведены на русский язык исследования Ролана Жаккара «Именем Усамы Бен Ладена. Секретное досье на террориста, которого разыскивает весь мир» (2002 г.), Йозефа Бодан-ски «Талибы, международный терроризм и человек объявивший войну Америке (2002 г.). В этих работах приводятся многие документальные материалы или извлечения из них, отражающие проблемы, связанные с терроризмом и исламским экстремизмом. Ролан Жаккар, журналист и одновременно эксперт по странам-членам Совета безопасности ООН и Совета Европы, президент Наблюдательного комитета по проблемам терроризма и Центра исследований современных факторов угрозы, опубликовал книгу, которая вышла вскоре после событий 11 сентября 2001 года и, таким образом, явилась журналистским расследованием феномена терроризма. Книга содержит фактический, документальный материал, связанный с деятельностью экстремистских организаций на Ближнем Востоке. В приложении к книге Р. Жаккара множество документов, отражающих деятельность экстремистских организаций в 90-е гг. XX века: официальные коммюнике и заявления исламистских организаций, дневниковые записи членов террористических групп, отрывки из протоколов допросов задержанных террористов и т. п. Йо-зеф Бодански более десяти лет занимает должность директора оперативной группы Конгресса США по терроризму и нетрадиционным военным действиям.

Важными представляются материалы, извлеченные из периодической печати СМИ и Интернета. Сообщения корреспондентов различных информационных агентств часто давались по горячим следам, в чем и состоит их особая ценность. Корреспонденты, публикующие материалы, порой становились непосредственными свидетелями происходящего. Однако при работе с этой группой материалов необходимо было учитывать их установку на сенсационность и эмоциональность в выводах и оценках.

При написании диссертации использовались также различные справочные издания 10.

9 Перфильев Ю.Н. Террор. Бейрут - жаркий октябрь. - М.: XXI век - Согласие, 2002.

10 Арабская Республика Египет. Справочник. М., 1990; Страны мира. Справочник. М., 1997; Жаринов К.В. Терроризм и террористы: исторический справочник. — Мн.:

Историография. Существует большой объем научной литературы, посвященный ближневосточной тематике: арабо-израильскому конфликту, проблемам арабского национально-освободительного движения и развития международных отношений на Ближнем Востоке. В них глубоко и всесторонне рассматривалась их эволюция и динамика развития, роль внешних и внутренних сил в их становлении и развитии. Особую ценность в методологическом плане для работы представляли труды известного востоковеда и опытнейшего международника, государственного деятеля академика РАН Е.М. Примакова п. При подготовке диссертации автор опирался на известные труды отечественных исследователей: А.М. Васильева, Е.Д Дмитриева, А.З Его-рина, В.И. Киселева, Р.Г. Ланды, Л.И. Медведко, A.M. Родригеса и др.12 В них были подвергнуты анализу многие сложные вопросы, касающиеся ближневосточного региона, внутриполитического и общественного развития арабских государств, а также проблема активизации «исламского фактора» и религиозного экстремизма.

Вместе с тем ощущается явный недостаток исследований по обозначенной проблеме. Причин здесь несколько. Во-первых, это связано с тем, что некоторые исследования, опубликованные в эпоху «холодной войны», страдали тенденциозностью, носили явный идеологически предвзятый оттенок. Многие западные ученые относили тогда к

Харвест, 1999; Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. - Мн.: Харвест, 2000; Международный терроризм: Документы, свидетельства, факты. - М.: Политиздат, 1986; Международный терроризм и ЦРУ. Документы, свидетельства, факты. М., 1982 и др.

11 Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978; Беляев И.П., Примаков Е.М. Египет. Время президента Насера. М., 1981; Примаков Е.М. Ислам и общественное развитие зарубежного Востока // Религии мира история и современ-

ность. М., 1982; Примаков Е.М. История одного сговора. М., 1985; Примаков Е.М. Волна исламского фундаментализма: проблемы и уроки // Вопросы философии. 1985. №6; Примаков Е.М. Война которой могло не быть. М., 1991; Примаков Е.М. Годы в большой политике. М., 1999; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М., 2002. u Васильев А.М. Египет и египтяне. М., 2000; Видясова М.Ф., Умеров М.Ш. Египет в последней трети XX века. М., 2002; Гатаулин М.Ф. Аграрная реформа и классовая борьба в Египте (конец 40-х - начало 80-х гг). М., 1985; Егорин А.З. Египет нашего времени. М., 1998; Егорин А.З., Абдель Хамид Х.А. Война за ближневосточный мир. М.,1998; Медведко Л.И. Германович А.В. Именем Аллаха. М., 1988; Родригес А.М. Нефть и эволюция социальных структур аравийских монархий. М., 1989; Родригес А.М. Кувейт, Ирак и мировое сообщество в конце XX в.: ретроспектива и последствия «кризиса в Заливе» 1990 - 1991 годов. М., 2005 и др.

экстремистским, террористическим национально-освободительные и коммунистические движения, представляя марксизм-ленинизм как идеологическую основу международного терроризма. В свою очередь, в научных публикациях советских ученых терроризм представлялся, как подрывная деятельность западных государств и их спецслужб13. Тем не менее, многие издания и сейчас представляют огромную ценность, содержат обоснованные положения, богатый фактический материал. Во-вторых, некоторые исследования, связанные с деятельностью экстремистских, террористических организаций, носили закрытый характер и имели гриф «для служебного пользования»14. В-третьих, многие исследователи обходили стороной острую и актуальную проблему терроризма. Главная причина здесь, по мнению В.И. Королева, эксперта Государственной Думы по проблемам национальной безопасности, кроется в конфликтности истории Ближнего Востока в целом и истории Израиля в частности. «В силу самой конфликтности любой исследователь этой проблемы рискует оказаться между двумя жерновами враждующих сторон, при вращении которых «зерна» истины могут превратиться в «муку» непонимания, упреков и даже обвинений. Другая причина кроется в традиционной запретности, или «табуированности», проблем, связанных с иудаизмом, международным еврейством, сионизмом, арабским национализмом и исламским фундаментализмом для исследователей, принадлежащих к христианской и европейской цивилизации»15.

В отечественной историографии начало исследования проблем, связанных с возникновением и распространением радикальных экстремистских тенденций в национально-освободительных, политических движениях, в том числе и на Ближнем Востоке, относится к 60-м годам XX века. Одной из таких работ явилась коллективная монография «Ультралевые течения в национально-освободительном и революционном движении стран Азии, Африки и Латинской Америки», написанная группой научных сотрудников Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО). Она была издана под редакцией Г. Мирского и К. Майданника в 1975 г. под грифом «для служебного пользования». В 60-е — 80-е гг. вышел целый ряд работ,

13 Алексеевский А.И. ЦРУ: шпионаж, терроризм, зловещие замыслы. М., 1982; Ковалев Э.В., Малышев В.В, За кулисами террора. М., 1985 и др.

14 См.: Пластун В.Н. Деятельность экстремистских сил и организаций в странах Востока (поел, треть XX - нач. XXI вв.) Дис. д.и.н. М., 2003. С.ЗЗ.

15 Королев В.И. Битва за Иерусалим и ядерный Армагеддон. М., 2004. С. 5.

касающихся проблем национально-освободительного движения в странах Ближнего Востока. Это работы Е.Д. Дмитриева, В.И. Киселёва, Р.Г. Ланды16. В них, в частности, подробно рассматривался процесс становления и эволюции Палестинского Движения Сопротивления (ПДС) в 60 - 80 годы, затрагивалась проблема радикализма и экстремизма в ПДС. Проблема экстремизма в палестинском национально-освободительном движении рассматривалась тогда как «болезнь роста», негативная издержка процесса развития, которая, естественно, наносит вред движению, но со временем будет преодолена. Основные факторы, способствовавшие усилению влияния ислама на политику и региональную ситуацию в целом, были изложены еще в 1985г в работе Е.М. Примакова «История одного сговора». В ней, в частности, отмечался ряд диспропорций в социально-экономическом и политическом развитии региона, способствовавших «исламскому возрождению». Е.М. Примаков обратил внимание на наличие в афро-азиатском обществе двух диспропорций, одна из которых «проявилась в историческом несоответствии интенсивности роста товарно-денежных отношений, масштабов отделения производителя от средств производства, с одной стороны, и возможности объединения их с новыми средствами производства на капиталистической основе — с другой. Другая диспропорция возникла в результате более быстрого процесса политизации масс по сравнению с процессом социально-экономического развития стран Азии и Африки». Всё это, отмечает автор, привело к тому, что «на волне антиимпериалистических, антидеспотических и антиэксплуататорских движений в водоворот политических событий в этих странах все более втягивались социальные слои, связанные с добуржуазным и мелкобуржуазным укладами и обладающие религиозно-традиционными воззрениями»17.

Важной вехой в становлении отечественной историографии, занимающейся проблемами становления и развития экстремистских исламистских организаций на Ближнем Востоке, являются публикации A.A. Игнатенко. В 1987 году в свет вышло его исследование о «неправительственных религиозно-политических организациях» (НРПО). В 1988 году в свет выходит другая монография A.A. Игнатенко «Хали-

16 Дмитриев Е.Д. Палестинский узел. М., 1978; Дмитриев Е.Д. Палестинская трагедия. М., 1986; Киселев В.И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М., 1988; Ланда Р.Г. Из истории палестинского движения (1967 -1971). // Народы Азии и Африки. - 1976, №4.

17 Примаков Е.М. История одного сговора. М., 1985. С. 248.

фы без Халифата», в которой продолжено исследование этого феномена. В разделах монографии подробно рассматривается деятельность исламских НРПО на фоне общей социально-экономической ситуации в Египте и других арабских странах, дается ряд обобщений — об организационной структуре НРПО, их идеологии, отношении к ним различных политических сил, о характере их взаимоотношений с государством. В соавторстве с Н.В. Ждановым A.A. Игнатенко в 1989 г. опубликовал работу «Ислам на пороге XXI века». Как уже отмечалось выше, многие работы, изданные в советский период, будучи идеологически окрашенными, сохраняют свою актуальность и ценность. К этому следует добавить, что многие авторы (Г.И. Мирский, A.A. Игнатенко, и другие) продолжают исследовать вопросы экстремизма и терроризма, обозначив в своих работах новые направления этой темы.

Изучение проблем, связанных с терроризмом, религиозным экстремизмом, исламизацией арабского национально-освободительного движения на Ближнем Востоке в 80 — 90-е годы, - относительно новое направление исследований в российской и зарубежной исторической науке. Среди современных отечественных ученых, затрагивающих в своих работах данную проблематику, можно отметить A.B. Васильева, М.Ф. Видясову, A.B. Малашенко, Л.Р. Полонскую, A.M. Родригеса и др. A.B. Малашенко, рассматривая исламский фундаментализм как мысль, теорию, отмечает, что исламизм является практическим воплощением фундаментализма, иными словами выделяет его деятельную сторону 8. Л.Р. Полонская указывает на такие особенности возрождения фундаментальных основ религии, как теологические и политические 9. Многие ученые, журналисты, публицисты, касаясь в своих работах радикальных проявлений в религии, в том числе в исламе, ограничиваются понятиями «фундаментализм» и «исламизм». М.Ф. Видясова считает, что, говоря об исламских движениях, «зовущих к очищению», следует употреблять термин «салафизм», а не «мусульманский фундаментализм»20.

Затрагивая в своей работе проблему проецирования теории и практики радикального исламизма на сопредельные с арабским миром

18 Малашенко А.В. Неприятие фундаментализма как его зеркальное отражение // Независимая газета. «НГ- Религии». 25.12.1997.

19 Полонская Л.Р. Современный исламский фундаментализм: политический тупик или альтернатива развития? // Азия и Африка сегодня. 1994. №11.

20 Видясова М.Ф., Умеров М.Ш. Египет в последней четверти XX века: опыт либерализации экономики и политической системы. М., 2002. С. 167.

регионы и, в частности, на северокавказский регион, следует отметить работы ряда авторов, в которых отражены отдельные стороны данной проблематики: В.Х. Акаев, А.Д. Саватеев, Р.Г Ланда, А. Матвееева, К.И. Поляков, A.B. Малашенко и др.21 Как замечают A.B. Малашенко и Д. Тренин в книге «Время Юга. Россия в Чечне, Чечня в России» (2002 г.), исследователь, пытающийся объективно определить реальный уровень радикального ислама на Северном Кавказе, сталкивается с огромным количеством трудностей. Он вынужден часто полагаться скорее на косвенные, нежели прямые свидетельства и статистические данные (зачастую сознательно фальсифицируемые), «а порой — на собственную Интуицию»22. Затрагивая проблему влияния исламского фундаментализма на положение в России, многие авторы сходятся на том, что она не может быть верно понята, или истолкована, «если мы не обратимся к аналогичным процессам в мусульманском мире, прежде всего в арабских странах»23.

На Западе в 60 - 70-е гг. объемных научных исследований по проблемам экстремизма и терроризма было немного. Одной из таких являлась работа У. Лакера «Terrorism» (1977) в которой он отмечал, что «работа стала результатом моей неудовлетворенности попытками объяснения и интерпретации терроризма, предпринимаемыми как на массовом, так и на академическом уровне...»24. Проблемами исламского фундаментализма, религиозного экстремизма, западные исследователи начинают активно заниматься после известных иранских событий 1978 - 1979 гг. В 1983 году, к примеру, выходит в свет книга Даниэля Пайпса «In the Path of God: Islam and Political Power». В ней

21 Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. Конфронтация или компромисс? Махачкала, 1999; Бобровников В.О. Дагестан: между Россией и мусульманским Востоком // Вестник Евразии. - 1995, № 7; Ланда Р. Социум общей судьбы. Ислам в России: чему учит многовековой опыт сосуществования и взаимопроникновения двух мировых культур // Азия и Африка сегодня. 2001, № 4; Малашенко В.А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. М., 2001; Малашенко В.А., Тренин Д. Время Юга. Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002; Матвеева А. Угроза исламизма в постсоветской Евразии И Центральная Азия и Кавказ. - 1999, № 4; Поляков К.И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. М., 2003; и др.

22 Малашенко В.А, Тренин Д. Время Юга. Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002. С. 82.

23 Хасянов А.Ж. Вступление в кн.: Полякова К.И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. М., 2003. С. 4.

24 Лакер У. Истоки: анатомия терроризма // Иностранная литература. № 11. 1996. С. 190.

автор, в частности, «рассуждая об иранской революции, выдвигает предположение, что исламский фундаментализм изначально обречен на провал, а те, кто экспериментируют с исламизмом, - примитивные фанатики, которым «чуждо чувство реальности»25. Другой американский ученый Р.Х. Декмеджян, работы которого оказали заметное влияние на исследование данных явлений на Западе, связывает возникновение исламского фундаментализма, экстремизма под исламскими лозунгами с кризисными явлениями в мусульманском мире, что явилось, по его мнению, следствием взаимодействия многих факторов, среди которых на первое место выдвигался конфликт между двумя цивилизациями26. Французские ученые Ж.- К. Ватэн и Ф. Бюрга связывают исламизм с борьбой за демократию27. Как видно из этих немногочисленных примеров, разброс мнений и оценок по данной проблематике среди западных ученых очень высок, что является свидетельством того, что проблема остается открытой.

Среди многочисленных западных исследователей, занимающихся проблемами исламизма, терроризма следует отметить Р. Митчелла, Дж. Эспозито, Дж. Вола, Дж. Пискатори, М. Хадсона, О. Руа, Б. Тиби, Б. Этьена, М. Креншоу, О. Понса и др.28 Среди тех, кто исследует проблемы исламизма в Египте, следует отметить ученых Ж. Кепаля и Ф. Бурга29. Из арабских авторов выделяется Саад ад-Дин Ибрахим, ученый-социолог, профессор Американского университета в Каире и директор Центра имени Ибн-Халдуна30. Его труды об исламистах, маргинальных слоях египетского общества занимают видное место и не раз переиздавались.

25 Цит. по: Видясова М.Ф., Умеров М.Ш. Указ. соч. С. 161.

26 Цит. по: Донцов В.Е. Указ. соч. С. 123.

27 Африка: многовариантность развития. - М.: Восточная литература. РАН, 1997. С. 245.

28 Crenshaw М. Terrorism and International Cooperation. N.Y.: Institute for East-West Security Studies,1989; Esposito J.L. The Islamic Threat: Myth or Reality? N.Y.: Oxford University Press, 1992; Mitchell R. The Society of the Muslim Brothers. L., 1969; Pipes D. In the Path of God: Islam and Political Power. - New York: Basic Books, 1983.

29 Kepel G. Le Propete et pharaon: les mouvements islamistes dans I'Egypte contemporaine. P., 1984; Mitchell R. The Society of the Muslim Brothers. L., 1969; Burgat F., Dowell W. The Islamic Movement in North Africa, 1996

30 Ibrahim S.E. The Changing Face of Egypt's Islamic Activism // Egypt, Islam and Democracy. - Kairo: The AUS Press, 1996.

Приведенное выше, конечно же, неполное изложение различных точек зрения, показывает, что, в целом, проблема затрагиваемая в настоящей диссертации продолжает оставаться открытой. Все это ещё раз убедительно подчеркивает её особую актуальность и значимость.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы необходимости изучения причин и факторов, в силу которых стал возможен и произошел всплеск и последующее распространение политического экстремизма в форме терроризма на Ближнем Востоке в последней четверти XX века, обретение им религиозного оттенка. В предлагаемой работе - преимущественно на примере Египта и Палестины - предпринята попытка рассмотреть менее изученные в отечественной и зарубежной историографии аспекты влияния внешнего и внутреннего факторов на распространение терроризма и исламского экстремизма в Ближневосточном регионе. Заслуживает внимания и тот факт, что среди непосредственных исполнителей террористической акции в США 11 сентября 2001 года были выходцы из Египта, например Мухаммед Атта. Правой рукой Усамы бен Ладена является также выходец из состоятельной египетской семьи доктор Айман аль-Завахири, он же является одним из основателей египетской экстремистской группировки Джама 'ат алъ-джихад. Немало представителей арабских исламистско-террористических групп оказалось в рядах боевиков-исламистов российского Северного Кавказа.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма, который включает в себя объективно-исторический анализ конкретно-исторических фактов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, системную обработку всех доступных исторических источников и литературы. При анализе деятельности радикальных, экстремистских организаций и сил на Ближнем Востоке применялся сравнительно-исторический подход. Этот подход дает возможность сравнить и сопоставить различные процессы деятельности экстремистских сил и организаций в странах Ближнего Востока, выявить в них элементы общего и особенного.

Апробация и практическая значимость работы. Материалы, содержащиеся в работе, выводы и обобщения могут быть полезными для общих исследований актуальных вопросов генезиса и эволюции крайних экстремистских, террористических форм борьбы в современных региональных, этноконфессиональных конфликтах, для изучения истории национально-освободительного движения и распространения религиозного экстремизма и терроризма на Ближнем Вос-

токе. Диссертация может быть использована при подготовке учебных пособий и специальных курсов для высших гуманитарных учебных заведениях по новейшей истории стран Востока, по истории международных отношений и, возможно, по политологии. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях, из них 2 депонированы ИНИОН РАН. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Владимирского государственного педагогического университета.

Структура и содержание работы

Поставленные диссертантом задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

■ Во введении дается обоснование выбора темы исследования, отмечается её актуальность, научно-практическая значимость, определяются хронологические рамки и методология исследования. Здесь же представлен анализ источников и историографический обзор.

Глава первая «Истоки ближневосточного экстремизма и терроризма» посвящена рассмотрению внутренних и внешних причин и факторов, способствовавших проявлению на Ближнем Востоке насилия и террора, возникновению радикальных, экстремистских организаций. Исследуя предпосылки становления и развития экстремизма на Ближнем Востоке, автор отмечает, что внутренние причины лежат в сфере арабо-еврейских противоречий. В целом, истоки экстремизма -а в дальнейшем и откровенного террора — лежат в сфере столкновения интересов двух народов, стремящихся к обретению независимости на одной и той же территории - в Палестине. Это противостояние имело свою специфику. С одной стороны, в нем участвовали арабы-палестинцы, коренные жители этой страны, а с другой - евреи-иммигранты, в основном носители обычаев, менталитета, образа жизни и культуры стран Запада и Восточной Европы. Они приезжали в надежде остаться здесь навсегда, но им были чужды местные обычаи и традиции. Одна из важнейших особенностей противостояния заключалась не только в возникших территориальных противоречиях, но и в уровне модернизации обоих этносов и, как следствие, в уровне мобилизации внутренних и внешних ресурсов на эту борьбу и, соответственно, разный уровень и степень организации этой борьбы. Если арабы - особенно на начальном этапе - участвовали в стихийных, спон-

тайных акциях, то евреи были достаточно хорошо организованы политически, экономически и идеологически подготовлены. За плечами у них стояла мировая сионистская организация, мобилизующая по всему миру людские, финансовые, политические, военные и иные ресурсы для ведения борьбы.

При сохранении межэтнического ядра противоречий, постепенно начинает себя проявлять и религиозный фактор. На антисионистскую, а затем и антииудейскую агитацию в 20-е годы обращает свои усилия Верховный муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни. Осознавая, что в разворачивающейся борьбе ислам может стать важнейшим организующим и мобилизующим началом для арабского народа Палестины, он обращает свои усилия на укрепление и повышение статуса Иерусалима как важнейшей мусульманской святыни для всего исламского мира.

Внешние факторы, обусловившие появление на Ближнем Востоке экстремизма и террора, органически связаны с внутренними, хотя при этом имеют и достаточно самостоятельное значение. Ближневосточный регион занимает важное стратегическое положение. Через него проходят важнейшие коммуникации, связывающие Азию, Африку и Европу, Индийский и Атлантический океаны. Со второй половины XX века он становится важнейшим поставщиком углеводородного сырья на мировой рынок. Все это определяло повышенный интерес внешних сил к этому региону и вызывало стремление здесь утвердиться. Одной из важнейших внешних причин противостояния арабов и евреев, а также возникновения в дальнейшем Ближневосточного конфликта, следует считать британскую колониальную политику. В попытках утвердиться в этом регионе британские власти, разыгрывая «сионистскую карту», действовали по принципу «разделяй и властвуй», пытаясь манипулировать интересами различных групп населения, способствуя тем самым разжиганию межэтнической и межконфессиональной розни. Экстремизм и терроризм во многом оказались рудиментом колониального прошлого. Свидетельством этого является не только арабо-еврейское противостояние, но и многочисленные конфликты, вереница покушений и убийств высших государственных чиновников и должностных лиц в эпоху крушения колониальной системы и в постколониальный период. Колониальные державы раскроили Ближний Восток на множество «лоскутных государств», контроль над которыми был передан в руки лояльным по отношению к колониальным властям правителям и семейным кланам. Правители, приво-

димые к власти при поддержке колониальных держав, не всегда являлись национальными лидерами, выразителями общих чаяний своих граждан и подданных. Их власть строилась на насилии и страхе. В этих условиях и политическая оппозиции вынуждена была пользоваться аналогичными средствами борьбы.

Окончание английского мандата над Палестиной, её раздел и Провозглашение 14 мая 1948 года государства Израиль — вопреки воле арабов — выводит арабо-еврейские противоречия на межгосударственный уровень. В результате последовавших за этим пяти арабо-израильских войн ближневосточный конфликт становится важным катализатором экстремизма и насилия. Принципиально новая ситуация складывается после шестидневной войны 1967 года, в ходе которой Израиль захватил восточную часть Иерусалима с исламскими святынями, Западный берег реки Иордан, сектор Газа, Синайский полуостров, Голланские высоты. Территориальные противоречия вышли за рамки Палестины и стали включать в себя противостояние Израиля на территориальной основе с Египтом, Иорданией, Сирией, Ливаном. В ходе арабо-израильских войн огромное количество палестинских арабов оказалось в изгнании. Образовалась палестинская диаспора. Борьбу палестинцев за утраченные территории и возвращение беженцев возглавило созданное по инициативе Египта в 1964 г. Палестинское движение сопротивления (ПДС), которое использует против более могущественного противника и террористические методы. ПДС включала в себя множество различных организаций, фронтов, групп, между которыми часто разгоралась острая борьба за лидерство. И чем мало-численнее была такая группа, тем более громким террористическим актом она пыталась заявить о себе. Развитие национально-освободительного движения на Ближнем Востоке способствовало возрастанию вовлеченности США и СССР в ближневосточные события. Через Ближний Восток пролегала в годы «холодной войны» одна из линий глобального противостояния. Представление о том, что исход противоборства между Востоком и Западом будет решен в «третьем мире» вело к тому, что СССР и США стремились разделить участников ближневосточного конфликта на советских и американских клиентов. При этом, пытаясь всеми силами укрепить свои позиции в регионе, страны делали ставку и на поддержку радикальных, экстремистских сил: СССР оказывал помощь арабским националистам (ПДС), США — исламистам (АБМ).

Во второй главе «Проблема появления современного терроризма и религиозного экстремизма на Ближнем Востоке в 70-е — 80-е годы» на примере Египта и Палестины рассматриваются факторы, способствовавшие исламизации, росту экстремизма и терроризма в ближневосточном регионе. Достаточно серьезный импульс в своем развитии исламизм получил при А. Садате в Египте. К исламу он обратился в борьбе против насеристов и баасистов. Однако, заключая сделку с «братьями-мусульманами», освобождая их из тюрем, он не знал об идеологическом расколе внутри самой организации, в которой образовалось молодое экстремистское крыло, не желавшее сотрудничать с властями. Реабилитация «братства» привела к тому, что на периферии этого движения возникла сеть вооруженных экстремистских организаций, воспринявших идеи Сейида Кутба, главного теоретика фундаментализма на Ближнем Востоке. Его идеи в дальнейшем получили свое развитие благодаря усилиям идеолога и организатора «Аль-Джихада» Мухаммеда Абд аль-Салям Фараджа. В частности, им была выдвинута идея ближнего и дальнего врага, основная суть которой заключалась в том, что с дальним врагом — империализмом, сионизмом можно сражаться только тогда, когда побежден ближний враг в лице коррумпированной погрязшей в грехе местной власти. Одной из такого рода акций возмездия становится убийство египетского президента А. Садата за подписание мирного договора Египта с Израилем.

Поле религиозного экстремизма постепенно начинает охватывать весь Ближний Восток. В середине 70-х годов религиозный фактор проявляется в развернувшейся в 1975 году гражданской войне в Ливане. На конец 70-х приходится всплеск политического исламизма в Иране и в Саудовской Аравии, где развернулась открытая борьба между модернистскими династиями Пехлеви и Саудидов, с одной стороны, и антимодернистским шиитским и ваххабитским духовенством, — с другой. События конца 70-х — начала 80-х годов в Иране, Саудовской Аравии, Египте во многом были обусловлены попытками властей следовать курсом модернизации, копируя западную (а в отдельных случаях советскую) стратегию развития. Разочарование в этом курсе обернулось «эффектом маятника».

Мощным катализатором исламского экстремизма и терроризма на Ближнем и Среднем Востоке становится Афганистан, куда в 1979 году были введены советские войска. В конце 80-х — начале 90-х гг. серьезное воздействие на активизацию экстремистских сил на Ближнем Востоке оказало и окончание войны в Афганистане. Тысячи «аф-

ганских арабов», выпестованных на американские деньги, стали возвращаться домой. Именно они стали вливаться в исламистские организации, способствуя их дальнейшей радикализации. Внешним фактором роста активности исламистов явились война в Персидском заливе и присутствие американских войск в этом регионе, накопление огромных арсеналов оружия в регионе.

В третьей главе исследования «Распространение террора и экстремизма на Ближнем Востоке в 90-е годы» анализируется новый этап в развитии и экспансии религиозного экстремизма и терроризма, который характеризуется переходом большинства неправительственных религиозно-политических организаций (НРПО) на радикальные силовые позиции и распространением своей активности вовне, рассматриваются также новые внутренние и внешние факторы в его развитии. Начало 90-х годов было ознаменовано в мире двумя крупнейшими событиями - окончанием «холодной войны» и распадом Советского Союза. Эти события положили конец долгое время сохранявшейся в регионе биполярности, лишив арабские страны и Израиль возможности играть на противоречиях между великими державами. Это подталкивало участников ближневосточного конфликта к более активным взаимным контактам в поисках политических развязок и компромиссов. В конце 80-х - начале 90-х гг. в самом регионе произошли важные события, подтолкнувшие стороны к поиску политических решений. И это, в первую очередь, «интифада» палестинцев на оккупированных территориях и изменение позиций ООП (признание Резолюции 181 ООН) по ближневосточному урегулированию. Особое место заняла война в Персидском заливе и поддержка СССР действий антииракской коалиции. После её окончания, 30 октября 1991 г., была созвана Мадридская конференция по ближневосточному урегулированию, а затем начался активный переговорный процесс на многосторонней и двусторонней основе. Однако в это же время по мере реализации политических решений по урегулированию ближневосточной проблемы, обозначился новый всплеск активности экстремистских сил с обеих сторон, направленный на срыв переговорного процесса. Исламизм и политический экстремизм в 90-е годы выходят за рамки региона и начинают себя проявлять в том числе на постсоветском пространстве, в частности на Северном Кавказе, являясь инструментом геополитики заинтересованных в этом внешних сил, а также способом переключения активности исламской оппозиции из арабских стран вовне. Однако при анализе и сопоставлении внутренних и внешних факторов,

оказывавших влияние на процесс исламизации в северокавказском регионе, автор склонен видеть большую роль внутреннего фактора, притом, что внешний также имел существенное значение.

В заключении сформулированы выводы исследования. Исламский экстремизм и терроризм, получившие широкое распространенные на Ближнем Востоке в конце XX века, явились результатом взаимодействия многих факторов внутреннего и внешнего порядка, часто не имеющих никакого отношения к религии, религиозной ситуации в данной стране или регионе. Превращение исламского фундаментализма в идеологию экстремизма зависит, прежде всего, от характера развития местных социально-экономических условий. Это своего рода ответная реакция определенных социальных групп и классов, не удовлетворенных теми или иными аспектами либо общим направлением национального развития, политикой правящих кругов. Важную роль в том, что в истории мусульманских стран (Египет, Палестина) движения под исламскими лозунгами принимают экстремистский и даже террористический характер, играют политическая традиция и политическая культура, формировавшиеся в мусульманских обществах в колониальную эпоху. Внешним фактором, оказавшим на это свое влияние, была колониальная политика Великобритании на Ближнем Востоке. В борьбе за мандат над Палестиной британские власти пытались разыграть «сионистскую карту». Еще до возникновения арабо-израильского конфликта в арабских странах Ближнего Востока получило распространение представление о сионизме как угрозе исламу. В дальнейшем арабо-еврейские, исламо-иудейские противоречия становятся важнейшей внутренней причиной эскалации насилия и экстремизма в Палестине. Арабский и исламский экстремизм становились часто ответной реакцией на израильский экспансионизм, осуществляемый с помощью так называемой политики «свершившегося факта», а иногда и откровенных акций устрашения (террора).

В радикализации исламизма немаловажную роль сыграл фактор «холодной войны», когда США и его союзники на Ближнем Востоке использовали антикоммунистический потенциал исламистских организаций в борьбе против распространения влияния СССР и его союзников в арабском мире. Советский Союз, в свою очередь, поддерживал радикальные националистические организации, противостоящие США и Израилю. Этому способствовала и практика применения «двойных стандартов» к экстремистским организациям и движениям.

В зависимости от изменения соотношения внутренних и внешних факторов в XX веке на Ближнем Востоке условно можно выделить несколько периодов в развитии и экспансии исламизма и экстремизма. Первый период связан с колониальной политикой Великобритании и развитием процесса национально-освободительного движения. Наиболее активно политический ислам проявил себя в Египте (Ассоциация Братьев Мусульман) и Палестине (организации во главе с Верховным муфтием Иерусалима Хадж Амином аль-Хусейни). Качественно новый уровень политический ислам (исламизм) приобретает после окончания второй мировой войны и провозглашения государства Израиль. Следующий этап связан с процессом «реисламизмции» общества в странах региона и обозначившимся кризисом националистических моделей развития, а также поражением арабов в шестидневной войне 1967 г. с Израилем и постепенным переходом лидерства в арабском мире от Египта к Саудовской Аравии - хранительнице исламских святынь и экономически привлекательной, получающей огромные средства от продажи нефти. В 80-е гг. XX в. новый импульс в развитии исламизма связан с победой исламской революции 1978 —.1979 гг. в Иране, а также с разыгрыванием «исламской карты» в Египте (А. Са-дат и «братья-мусульмане»), в Израиле (руководство страны и организации шейха Ахмеда Ясина) и событиями в Афганистане 1979 - 1989 гг. Качественно новый этап связан с 90-ми годами. Радикальный исламизм в это время приобретает крайнюю форму суицидального терроризма и, выходя за рамки Ближнего Востока, начинает проявлять себя на постсоветском пространстве, в том числе и в регионе Северного Кавказа. Формирующуюся в это время зону глобальной нестабильности, которую на июльском саммите большой восьмерки 2000 года в Японии (на острове Окинава) президент России В.В. Пугин назвал «дугой терроризма от Филиппин до Косово». Проблема борьбы с радикальным исламизмом, экстремизмом, терроризмом на рубеже веков превратилась в проблему международную, глобальную и требует к себе пристального внимания и продолжения исследований в этом направлении.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Казак В.В. Ближний Восток: проблема распространения терроризма и исламского экстремизма // Сб. трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. — Владимир: ВГПУ, 2001. С. 58 - 68. (0,7 пл.)

2. Казак В.В. Ближневосточный конфликт: истоки и проблема перманентности // Сб. трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. Вып. 2. - Владимир: ВГПУ, 2002. С. 53-61.(0,6 п.л.)

3. Казак В.В. Исламские террористы - камикадзе // Сб. трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. Вып. 3. - Владимир: ВГПУ, 2003. С. 122 - 129. (0,5 п.л)

4. Казак В.В. Ближневосточный экстремизм и насилие как рудимент колониального прошлого // Сб. трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. Вып. 4. — Владимир: ВГПУ, 2004. С. 70 - 74. (0,3 п.л.)

5. Казак В.В. Основные этапы и факторы становления радикального исламизма на Ближнем Востоке // Сб. трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. Научно-методический журнал. Вып. 5. - Владимир, ВГПУ, 2005. С. 36 -39. (0,25 п.л.)

6. Казак В.В. Усиление процесса фундаменталистской исламизации палестинского движения сопротивления в 70-е - 80-е гг. XX века // Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: политика, международные отношения, право. Выпуск I./ Владимир: ВГПУ, 2005. С. 83 - 90. (0,5 пл.)

7. Казак В.В Возрастание общественно-политической роли ислама в Египте (70-е - 80-е гг. XX в.) // Сб. трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. Научно-методический журнал. Вып. 6. — Владимир, ВГПУ, 2006. С.16 - 19. (0,25 пл.)

8. Казак В.В. Распространение радикального исламизма на Северном Кавказе в 90-е гг. XX века / В.В. Казак Владимирский гос. пед. ун-т. - Владимир, 2006. - 24 с. - Библиогр.: с. 21 - 24. - Деп. в ИНИОН РАН. № 59825, 2006. (1,5 пл.)

9. Казак В.В. «Исламский фактор» в политической жизни арабских стран Ближнего Востока в 80-е годы XX века / В.В. Казак Владимирский гос. пед. ун-т. - Владимир, 2006. — 15 с. — Библиогр.: с. 13 -15. - Деп. в ИНИОН РАН. № 59826, 2006. (0,95 п.л.)

Подписано к печати 10.11.06 Формат 60x84/16

Усл.-печ. л. 1,3 Уч.-изд. л. 1,4

Заказ 1(4 - 06, Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ВГПУ 600024, г. Владимир, ул. Университетская, 2