автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Блок антифашистско-демократических партий в Восточной Германии

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Павловский, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Блок антифашистско-демократических партий в Восточной Германии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Блок антифашистско-демократических партий в Восточной Германии"

} $ •} г - >•

ИНСТИТУТ СЛАШНОВЕДЕБШ И БАЛКАНИСТИКИ АН СССР

На правах рукописи УДК 329 ( «0.2 )( 051 )" 1945/ 1949"

павловский игонь ввдимирошч

БЛОК АНТИФАШИСТСКО-ДЕМОКРАТИЧЕ СКИХ ПАРТИЙ В ВОСТОЧНОЙ ГЕРМАНКИ (1945-1949 г.Г.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации

на соискалив ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель д.и.н. ДРАБКИН Я.С.

Москва - 1990.

Работа выполнена в Институте славяноведения и балканистики АН СССР

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Я.С.Драбнин

доктор исторических наук А.С.Завьялов

доктор"исторических наук БЛ?»Тэртаковский

Ведущая организация: Академия общественных наук при ПК

КПСС,

Защита диссертации состоится ^^ дя^/!^ £991 г> в

_—т

часов на заседании специализированного совета Д 002.97..02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора историчеоких наук при Институте славяноведения и балканистики АН ССОР по адресу: 117 33^ Москва, Ленинский проспект,33-А.корпус В,9 этак.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института славяноведения и балканистики АН СССР ( Москва.Трубниковский пер.,д.30а).

Автореферат разослан I( 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук Е.К.Жигунов

© Институт славяноведения и балканистики АН СССР, 1991 г.

Актуальность теми связана прекде всего с необычайной важностью общественно-политических процессов, происходивших в Восточной Германии в 1945-1949 г.г. Исследование событий этих лет позволяет правильнее понять пути формирования и особенности той политической системы, которая сложилась в Германской Демократической Республике к 1949 году. Мекду тем, именно сам момент складывания политических структур ГДР представляет для исследователей-до сих пор большую сложность. Это связано и с тем, что недостаточно изучена роль Советской Военной Администрации в Германии (СВАТ), и с тем, что в ГДР сложилась своеобразная многопартийная система, при которой все партии входили в Демократический Блок. Изучать роль СВАТ сегодня в связи с тем, что архивные документы по истории ее деятельности труднодоступны, практически невозможно. Исследовать становление социалистической многопартийной системы - значит пытаться поднять ряд вопросов, простых ответов на которые не существует. Исследование этой тематики чрезвычайно важно и для анализа сущности, многообразия и потенциальных возможностей социализма как общественно-политической структуры.

Исследование данной теш важно еще и потому, что процессы перестройки и обновления привлекли всеобщее внимание как к альтернативным моделям социализма, так и к их реальному воплощению.

Наконец, правильное понимание особенностей формирования политической системы ГДР, является одним из условий адекватного восприятия общественного сознания граждан Германской Демократической Республики, а это несомненно даст возможность найти истоки тех стремительных процессов, которые привели к тому, что Германская Демократическая Республика прекратила свое существование.

Предмет, цели и задачи исследования. Задачей исследования является определение роли актисйашистско-демократяческих партий в от/- /<?С $

- г -

дельности и Блока антифашистако-демократических партий в целом в формировании политической системы Германской Демократической Республики. Для ее раскрытия необходимо рассмотреть политические плат-формн партий, их эволюции, межпартийные и внутрипартийные отношения, взаимоотношения Блока с немецкими органами самоуправления. Поэтому предметом исследования является Блок антифашистско-демокра-тическях партий, как политическая структура, сконцентрировавшая в себе весь комплекс этих проблем.

Цель работы - точно определить крут компетенции Блока, его политические п иные функции, этапы их изменения в течение рассматриваемого периода; выявить характер взаимоотношений: партий Блока, реакции различных течений в партиях на самые важные политические события в Восточной Германии в 1945-1949 г.г., роль СЕПГ в Блоке.

Автор не ставит перед собой задачу изложить в работе все аспекты истории становления ГДР. Рассмотрены будут лишь узловые проблемы формирования Блока и его деятельности.

Хронологические рамки работы охватывают период от лета 1945 года, времени пробуждения политической жизни на территории Восточной Германии, до осени 1949 года, когда политическая система ГДР в значительной степени уже сложилась.

Научная новизна работы состоит в том, что автор впервые в советской историографии дает анализ сущности и деятельности Блока антифашистско-демократических партий в период 1945-1949 г.г., осуществляет комплексное исследование взаимодействия идеологических концепций всех входящих в него партий. Впервые определяются все функции, которые осуществлял Бпок, его потенциальные возможности, а такке сущность трансформации политического характера этой организации к моменту образования ГДР.

Практическая значимость исследования. Исследуемые в работе материалы могут быть использованы для создания более полной картины истории ГДР этого периода во веем ее многообразии, что позволит избежать упрощений тех серьезных проблем, которке связаны с процессом образования ГДР. Материалы могут быть также использованы и для сравнительного анализа история этого периода в странах Центральной и Юго-Восточчой Европы.

Апробация. Осноэнне положения диссертации изложены в публикациях и докладах автора ка научных конференциях. Работа одобрена сектором истории строительства социализма в странах Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения и балканистики АН СССР.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о законах развития общества. Проблему "экспорта революции" автор рассматривает, исходя из того, что для революции необходима революционная ситуация, невозможная без достаточных внутренних причин-1-.

Историография. Насмотрят на важность теш, среди исследований историков СССР и ГДР имеются только две работы, непосредственно относящиеся к Блоку антифапшстско-демокрагических партий. Диссертация Г.Гроссера была защищена в 1956 году^. Автор поставил

1 Сравни: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.35, с.298; Ленин В.И. Поли, собр.соч., т.36, с.531; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. Ш., 1988, с.153-155.

Grosser G. Der Block der demokratischen. Parteien uad. Massenorga-nisationen-eiae spezifische historische Porm der Zusammenarbeit antifaschistisch-demokratischer Parteien und Organisationen bei der Vernichtung der Grundlagen des deutschen Imperialismus und der Schaffung der Grundlagen einer neuen demokratischen Ordnung. Phil. Diss. Leipzig, 1956.

своей целью показать, что особенности политической системы ГДР не ставят под сомнение ее классовую сущность как диктатуры рабочего класса и крестьянства. Несмотря на осознание огромной роли, которую сыграл Блок в становлении политической системы ГДР, в работе-не вполне определена роль вхождения в Блок общественных и массовых организаций, не выявлены функции Блока, этапы его развития. Недостатки, вероятно, объясняются тем, что это была первая работа по Блоку.

В 1969 году советский историк М.М.Болов защитил кандидатскую диссертацию на тему "Становление Блока антифапшстско-демократиче-ских партий и его деятельность. Май 1945-апрель 1946 г.г."1. Б

диссертаций отмечено, что Блок практически не являлся объектом ис-

р

следования историков у нас и в ГДР

Автор считает одной из главных функций Блока вовлечение населения в депо строительства нового общества^. Стоит отметить, что это не единственная функция Блока; к тому же эту функцию с 1948 года стал брать на себя Национальный фронт. Б период, рассматриваемый М.М.Боловнм, хорошо видны и иные функции.

В диссертации практически впервые рассмотрено расхождение интересов между представителями буржуазных партий. Представляется аргументированным вывод автора о том, что в Блоке борьба шла не

^ Волов М.М. Создание Блока антифаиистско-демократических партий в Восточной Германии и его деятельность. Май 1945-апрель 1946. Дисс. Саратов, 1969.

2

Там же, с.10.

3 Там кв. с.18.

между КПГ/СШГ и буржуазными партиями, а мезду ЮТГ/СЕГГГ вместе с левыми силами, с одной стороны, я правыми силами ХДС и ЛДПГ, с другой1.

Вопросов, связанных с деягояъностъта Блока, касались в своих работах А.Б.Вебер, С.Дёрнберг, Е.Хорнле, А.Норден, А.С.Завьялов,

Я.М.Майорис, В.II. Гулин, В.И.Чернов, Ш.А.Абдулаев, Н.М.Мозговая, р

Г.Н.Горошкова и др. . Работы этих и других авторов посвящены разным вопросам предкистории и истории ГДР. То внимание, которое авторы уделяют вопросам, связанным с деятельностью н проблемами фун-

Волов UM. Создание блока антифашистско-демократпческих партий в Восточной Германии и его деятельность. Май 1945-апрель 1946. Дисс. Саратов, 1969. С.14.

?

Вебер A.B. Крестьянство и городские средние слои в послевоенной Германии 1945-1949, канд.ДИСС. М., 1956; Doernberg S. Die Geburt eines neuen Deutschland 1945-1949- Die antifaschistische Umwälzung und die Entstehung der DDR, Berlin, 1959! Дёрнберг.С. Из истории борьбн за национализацию крупной промышленности в Восточной Германии, в кн.: Новейшая и новая история, i960, й 3; Hoernle Е. Zum EUndnia zwischen der Arbeiter und Bauern, Berlin, 1972; Horden A. Die Bündnisspolitik der SED, Berlin, 1977; Завьялов A.C. Строительство социализма и многопартийная система в ГДР. Автореферат канд.дисс. Днепропетровск, 1963; Завьялов A.C. Сотрудничество демократических партий ГДР в социалистическом строительстве (3949-1961). Автореф.дисс.д-ра ист.наук. Киев, 1981; Гулин В.И. Борьба СЕПГ за мобилизацию народных масс на создание антифашистско-демократического строя. 1945-1947 гг. Автореф.канд. дисс. Москва, I9S3; Чернов В.И. Борьба демократических сил под руководством СЕПГ за всестороннее укрепление антифашистско-демократического строя 1948-1949. Саратов, 1967; Горошкова Г.Н. Движение немецкого народного конгресса за единство Германии я мирный договор. I947-1949, М., 1959.

л /т

кционированяя Блока, может свидетельствовать о том, что авторы недооценивают роль Блока в обществе.

Интересной представляется проблема установления ведущей роли СЕПТ в Блоке. Многие авторы, в том числе U.M.Болов, Г.Гроссер, считают, что Блок был специфической формой выражения гегемонии пролетариата^. С этим мокко согласиться, но с той оговоркой, что "гегемония" КПГ/СЕПГ в Блоке сложилась далеко не сразу, а когда сложилась - Блок сразу потерял свое первоначальное значение. Для периода 1945-1946 гг. речь может идти лишь od инициативе, находящейся в руках КПГ/СШГ. На то, что инициатива в Блоке прочно с 1946 года принадлежит СЕПТ, указывает и В.ИЛернов^, однако инициатива не есть гегемония. Вопрос о сроках утверждения инициативы КПГ/СЕПГ в Блоке и гегемонии СЕПТ остается открытым.

Эта проблема не может быть решена без учета ситуации в Блоке, без оценки отношения непролетарских партий к КПГ/СЕПГ. Также момент вхождения в Блок общественных и массовых организаций очень важен для ситуации и не всегда правильно оценивается историками. Для некоторых историков дело представляется так, будто они с само-

о

го начала были в Блоке .

Рассматривая вопрос о Блоке, нельзя пройти мимо работ, посвященных истории отдельных партий, входящих в него. Сразу бросается

1 Волов М.М. Указ.соч., ос.10, II, 14.

о ^^

Чернов В.11. Борьба демократических сил под руководством СЕПТ за

всестороннее укрепление антифашистско-демократического строя

I948-1949. Саратов, 1967, с.76.

о

Салехов H.H. Рожь рабочего класса ГДР, его партии и профсоюзов в социалистическом преобразовании деревни I945-I9S0. М.1У55

в глаза практическое отсутствие работ по истории НДПГ и ДКПГ. По истории ХДС у нас наиболее полной является работа Н.А.Смелова^. При том, что автору удалось в значительной степени уточнить фактическую позицию партии п ее членов в разные периода предыстории ГДР, общее отношение Смелова H.A. к деятельности ХДС можно определить, как отношение к "неизбежному злу в деле строительства ГДР". Надо признать, что в годы написания работы иная трактовка вопроса была

бн невозможна. В ГДР история ЗДС и ДДПГ более разработана, причем

о

история ДГЩГ представляется значительно более изученном . Причем работы В.Гуденшвагера по истории ХДС и работы Р.Агстена и М.Боги-ша по истории ЛДПГ представляются нам качественно новой ступенью в исследовании истории и предыстории ГДР. Налицо попытка более взвешенно и объективно оценить как политический курс партий, так и характер их лидеров. Все еще отдавая дань традиции и отождествляя правое крыло буржуазных партий с реакцией, авторы приводят достаточно богатый фактический материал, который позволяет судить непредвзято о позиции лидеров партий в тот или иной период. Не меньший интерес представляю также работы, посвященные проблеме взаимоотношений СЕПГ и непролетарских слоев населения^, однако практи-

Смелов H.A. Хрисгианско-демократический союз и антифанистско-де-мократические преобразования в Восточной Германии, май 1945-ок-тябрь 1949. Авторе^, канд. дисс. М., 1983.

2

Gudenschvmger Vf. Kulturpolitik zwischen Gestern und. Morgen. Zur Geschichte der CDU, 1945-1952. Berlin, 1977; Agsten R., Bogisch M. Bürgertum am Wendepunkt. Die Herauabildung der antifaschistisch-demokratischen Grundhaltung bei den Mitgliedern der LDPD. 19451966. Berlin, 1970; LDPD auf dem Wege in die DDR. Zur Geschichte der LDPD in den Jahren 1946-1964. Berlin, 1974.

Hoernle E. Zum BUndnis zwischen den Arbeit eirund Bauern, Berlin,

чески и для всех этих работ характерно стремление представить именно СЕПТ, как истинного выразителя народных интересов. Но и здесь, видимо, это также было данью политической традиции.

Марксистская историография ФГР практически не затрагивает интересующую нас проблему^.

Либеральная, неоконсервативная, христианско-демократяческая историография ОРГ рассматривает Блок лишь как инструмент давления КПГ/СЕПГ на другие партии2. Однако исследования последних лет свидетельствуют о попытках историков ФРГ проанализировать сущность политической системы ГДР и ее истоки, при этом однозначно негативная оценка деятельности КПГ/СЕПГ сохраняется3.

Историки ФРГ, справедливо не считая партии Блока "партиями в истинном смысле слова", все же осознают ту огромную роль, которую он сыграл, причем его единственную функцию они видят в "трансмиссии" - передаче политической воли СЕПГ в массы^, тем самым упрощая существо деда.

1972; Horden A. Die BUndnisapolitik der SED. Die soziale Annäherung der Klassen und Schichten während der weiteren Gestaltung der demokratischen sozialistischen Gesellschaft, Berlin, 1977. 1"Fisch G., Krause F. SPD und KPD 1945-1946. Einheitsbestrebungen der Arbeiterparteien. Frankfurt am Kala, 1978.

2

¡Treue V/. Die deutschen Parteien. Y/iesbaden, 1961. Krippendorf C. Die loberaldemokratische Union in der SB2 1945-1964. Düsseldorf, 1962. S.5-8; Koach H. Geschichte und Struktur der deutschen Parteiengeschichte. Opladen, 1971. S.3.

3

Streisandt H. Kulturgeschichte der DDE. Studien zu ihren historischen Grundlagen und ihren Entwicklungsetappen. Köln, 1981; Felke F. Sozialismus aus christlicher Verantwortung, Hannover, 1981; Politische Parteien auf dem Weg zur parlamentarischen Demokratie in Deutschland. Düsseldorf, 19B1. ^ Parteiensystem zwischen Demokratie und Volksdemokratie. Dokumente

Нерешенными в историографии данной проблемы остаются многие вопросы, в том числе: определение фактической роли Блока в политической жизни Восточной Германии в 1945-1949 г.г., и ее изменения; точное определение всех функций Блока и их трансформации в течение указанного периода, время прочного установления в Блоке инициативы КПГ/СЕПГ и ведущей poní СЕПГ, реальный путь этого установления.

Источники. Изучение этчх вопросов значительно осложняется, тем обстоятельством, что остаются недоступными для исследований в архивах Министерства обороны СССР и Центрального партийного архива материалы СВАГ, которые помогли бы не только раскрыть действительную роль СБАГ в Восточной Германия, но и дали бы дополнительный материал по истории Блока и отдельных его партий. Однако имеется целый ряд публикаций, отдельных документов из этой серии'''. В целом, эти документы не дают представления ни о повседневной жизни в Восточной Германии в тог период, ни полного представления о политике СВАГ, т.к. содержат либо приказы СВАГ и иные нормативные документы, либо наиболее общие документы немецких партий и немецких органов само-

und Materialien zum Funktionswandel der Parteien, und Massenorganisationen in der SBZ/KDR 1945-1950. Bonn, 1982. S.5-7-Советская зона оккупации Германия. Берлин, 1945; Сборник приказов Главнокомандующего Советской военной администрации в Германии J£ I—II. Б. 1945-1949; СССР. Военная администрация в Германии, управление информации. Сборник статей и материалов. Берлин, 19461947 (Ж 1,3,4,6,9,10,12). Бюллетень внутренней информации СВАГ № 74 от 24 октября 1945 Г.; Kontrollrat in Deutschland. Gesetze und Verordnungen. Schwerin, 1946; Zur Deutschlandspolitik der Antihitlerkoalition. 1943 - bis 1945. Dokumentation. Berlin, 1968. 3-/00J

управления. Но, исходя из них, можно определить общую канву политики СВАТ л развития политических событий. Помощь в работе также оказали опубликованные документы-*-, освещающие деятельность СССР в Восточной Германца и основные вопросы становления Германской Демократической Республики. В качестве особенностей этих сборников можно назвать ту их характерную черту, что в них подобраны материалы, свидетельствующие о бескорыстной помощи Советского Совза и борьбе демократических сил против реакции в Восточной Германии. Видимо, поэтому документы, не попадавшие в это русло, не все вошли в сборники. Аналогичный характер носят сборники документов и материалов

р

по истории Восточной Германии в 1945-1949 гг. . Однако обилие фактического материала позволяет сделать вывод о тенденциозности традиционной историографии в трактовке некоторых вопросов. Так, например, автоматическое приравнивание правого крыла ЛДПГ и ХДС к "реакции" не выдерживает критики.

^ Внешняя политика Советского Союза в 1948 г. 4.1. М., 1950; 4.4. М., 1951; Германская Демократическая Республика. Некоторые документы и материалы. Сборник. Берлин, 1952; За антифашзстско-демо-кратическую Германию. Сб.док. 1945-1949. М., 1969; Советский Союз н берлинский вопрос. Вып.1-2. М., 1948-1949; Тегеран-Ялта-Потсдам. Сб.документов. М., 1970; Образование Германской Демократической Республики. Документы и материалы. П., 1950.

9

DDR auf dem Wege zum Sozialismus. Teil.1. 1945-1949. Dokumente und Materialien. Berlin, 1959; Dokumente zur Staatsordnung der DDR. Bd. 1-2. Berlin, 1959; Um einfe%anti£aschistisch-demokrati-sche Deutschland. Dokumente 1945-1949. Berlin, 1968.

Более полную картину политической жизни позволяет установить документы партий, опубликованные в той ке Восточной Германии в течение 1945-1949 тг.^. Недоступность архивов Блока антафаш-зстско-демократических партий не дает возможности восстановить полпрэ картину столкновения различных мировоззрений и методов выработка компромиссных решений, однако мы имели возможность использовать ссылки на наиболее интересные документы этих архивов в работах некоторых авторов.

В качестве продолжения дебатов, начатых в рамках Блока, можно рассматривать и дискуссии в органах местного самоуправления. Правда, на уровень органов самоуправления представители партий приходили уже с заранее заданным решением соответствующего комитета Блока, но тем не менее порой ожесточенные споры и здесь имели место. К этим документам можно отнести отчеты о дебатах в ландтагах, публикации законов и нормативных актов этими органами самоуправле-

о

ния . При сопоставлении этих документов с документами этого яе пе-

^ Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD). 19. und 20. April, 1946. Jg. Berlin, 1946; Protokoll der Verhandlungen des 2. Parteitages der SED. 20. Ъ1з 24. September in der Deutschen Staatsoper. Berlin, 1947; Der Weg der Union. Die Ergebnisse der Tagung des erweiterten Parteivorstandes der CDU am 29. Juli 1984. Berlin, 1948; Zv/eiter Parteitag der Liberal-demokra-tischeaPartei Deutschlands. 4.-7. Juli, 1947 in Eisenach. Berlin, 1947; Der erste Parteitag der HDPD in Halle, 23.-25.Juni 1949. Berlin, 1951; Erster Demokratischer Bauerntag. Berlin,1948. 2 Dokumentatioilreihe der ThttringeJ* (Sowjetische Besätzungazone) Landtage. Stenographische Berichte des Thüringischen Landtages. Weimar, 1946; Verordnungsblatt der Provinz Sachsen. Halle, 1945; Verordnungsblatt der Provinsialverwaltung Mark Brandenburg. Potsdam, 1945; Verhandlungen des Mecklenburgischen Landtages. Schwerin, 1946; Verhandlungen des Landtages der Provinz Sachsen-An-

риода, появившимися в органах экономического управления, становится ясно, что реальная экономическая жизнь опережала в своем стремлении к некоторым элементам социалистического планирования и др. решения комитетов Блока и решения по этим вопросам почти всех партий (исключая иногда СЕПГ)-'".

Имеет ваяное значение и знакомство с документами общественных организаций. Создается впечатление, что они с самого начала, даже не признавая ведущей роли СЕПГ, целиком следуют ее курсу и это не

о

вызывает у них, судя по документам, дебатов и споров . Такое же впечатление производят и документы Национального фронта и Немецкого Народного Конгресса3.

Большой источниковедческий интерес представляет пресса Восточной Германий тех лет. Используются как издания СВАГ^, в которых прежде всего публиковались распоряжения военной администрации, и выражалась точка зрения оккупационных властей на происходящие события, так и немецкая пресса^.

halt. Halle, 194-6; Sachsen/Sowjetische Besatzungszone/ Landtage. Sitzungen. Freiberg, 1946; Gesetzblatt der Provinz Sachsen-Anhalt, Halle, 1946.

1

Der Wirtschaftsplan für 1949. Stenographische Berichte Uber die Sitzung der Vollversammlung der Ш. Berlin, 1949. 2 Protokoll des 2. FDGB Kongresses. Berlin, 1947. J Protokoll des 1. Deutschen Volkskongre£esfttr Einheit und gerechten Frieden am 6. und 7. Dezember, 1947» Berlin, 1948; Schriftenreihe der nationalen Front. Berlin, 1948. Heft 1.-7.

4 ЦГАОР СССР фонд 4459, опись 12(1), дела Ж 280-560. Tagliche Kundschau, Советское слово , Deutsche Volkszeitung, Baues Deutschland, Das Volk, Der Morgen; Heue Zeit, Bauern Echo, Hazional Zeitung.

Бояыпзю группу источников по изучаемому периоду составляют речи, выступления, статьи и работы деятелей партий Блока-'-. Такке кме-

9

ют большую ценность воспоминания деятелей партии Блока . Из мемуарной литературы интерес представляют также опубликованные воспоминания офицеров СВАГ .

Источники, опубликованные в Федеративной Республике Германии, базируются в основном на архивах правых деятелей ХДС и ЛДПГ, уехавших в западные зоны в разное время. Наибольшую ценность представляют "Документы партийно-политического развития Германии с 1945 г."4 в восьми томах, издававшихся с 1962 по 1970 гг. и сборник докумен-

„ „R

тов "Партийная, система между демократией и народной демократией, изданная в 1982 году.

^ Pieck W. Zur Geschichte der Kommunistischen Partei Deutschland, Berlin, 1949. Grotewohl 0. Wo stehen wir, wohin gehen wir? Der historische Auftrag der SPD. Berlin, 1945; Goldenbaum E. Die deutsche Bauernpartei,in: Vergangenheit und Gegenwart, Berlin, 1954; Huschke 0. Reden und Aufsätze 1919-1950, Berlin, 1951.

p

Wir sind die Kraft. Erinnerungen .Berlin, 1959; Seydewitz M. Es hat'Sich gelohnt zu leben. Lebenserinnerungen eines alten Arbeiter-

funktionlirs. Berlin, 1979; Aufburch in unsere Zeit. Erinnerungen (1945-1949). Berlin, 1975.

■3

Колесниченко И.С. Битва после войны. М., 1987; Тюльпанов С.й. Сотрудничество СВАГ и СЕПГ в борьбе за демократию и социализм в кн.: Единство, рожденное в борьбе. Ленинград, 1976; Tjuipanow S.I. Deutschland nach dem Kriege. 1945-1949. Dietz Verlag. Berlin, 1986; Tjulpanov S.I. Erinnerungen an deutsche Freunde und Genossen. Aufbau Verlag. Berlin und Weimar, 1984; Dym3chitz A.L. Ein unvergesslicher Frühling. Literarische Porträts und Erinnerungen. Berlin, 1970.

^ Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945 in 8 Banden, Berlin (W), 1962-1970.

Parteinsystem zwischen Demokratie und Volksdemokratie. Dokumente und Materialien zum Funktionswandel der Parteien und Massenor-

Для сопоставления позиция политических деятелей различных зон могут быть полезны воспоминания таких ключевых фигур Германии этого периода, как К.Шумахер, К.Аденауэр и др.*.

П. Основнке положения работы:

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предает работы, задачи исследования, его хронологические рамки, методологическая основа. Дан обзор историографии и анализ важнейших источников.

В первой главе "Возрождение политической жизни в Восточной Германии" рассматриваются - экономическая, политическая и идеологическая ситуация в стране после освобождения от фашизма; становление антифашстско-демократических сил, образование партий, чьи программные заявления разбираются в главе; создание Единого фронта антифаиистско-демонрагнческих партий.

В мае 1945 г. Восточная Германия, оккупированная советскими войсками, представляла собой экономически дезорганизованную, сильно пострадавшую в материальном отношении страну, где общественные настроения колебались между реваншизмом, страхом перед возмездием и духовной опустошенностью. Верховная власть не территории Восточ-

ganisationea in der SBZ/jDDR 1945-1950. Verlag der ï/iscenachaft und Politik, 1982.

1 Adenauer K. Erinnerungen. 1945-1953; Stuttgart, 1965; Schumacher K. Mach dem Zusammenbruch. Gedanken Uber Demokratie und Sozialismus. Hamburg, 1948; Hermes A. Die-CDU und die Bodenreform.-in der Sowjetischen Basatzusgszone ia Jahr 19+5. Saarbrücken, 1963; liefet« dl H. Gründung; und Eatwicüung der Parteien in dey Sowjetischen Besatzungzone. 1945-1949. Berlin (W), 1966.

ной Германии находилась в руках Советской военной Администрации в Германии (СВАГ), задачей которой было способствовать уничтожению корней фашизма и милитаризма, восстановлению в стране демократических сил и получению репараций.

В течение июня-июля на территории Восточной Германии выступили с воззваниями к немецкому народу, содеявшими программные положения и конституировались Коммунистическая партия Германии, Социал-демократическая партия Германии, Хрлстианско-Демократический союз и Либерально-Демократическая партия Германии.

В целом все четыре возникшие партии имели в своих программных установках много общего и, учитывая урок 1933 года, объединились 14 июля 1945 года в Блок антифаишстско-демократическях партий. Сама идея Блока была выдвинута представителями КПГ как гарантия единства антифашистских сил и невозможности победы реакции. Деятельность Блока явилась отражением столкновения различных интересов, хотя и сама вскоре стала определять характер политической власти и жизни Восточной Германии. Характерными чертами ее можно назвать - консолидацию всех актифанистско-демократических сил, сотрудничество с оккупационными властями, стремление к преодолению тяжелого наследия нацистского режима и создание на немецкой земле истинно демократического государства. К моменту создания партий и объединения их в Блок не было ясно, как сложатся отношения между СВАГ и некоммунистическими партиями, отношения между союзниками в Германии, какую политику будет проводить в Блоке кавдая из партий, какие последствия будет иметь для Германии заключение мирного договора, когда будут выведены войска, восстановлено единство Германии. Поэтому в воззваниях партий было так много общих мест и очень мало спорных предложений. Хорошо было видно, что партии против фашизма,

но форлы новой демократии, за которую выступали партии, не были определены ни у одной из них. Б целом строй новой Германии представлялся как буржуазно-парламентский. У КПГ и СДПГ предусматривались меры по ликвидации крупной земельной и промышленной собственности. В воззвании ХДС эти меры выглядели более скромно, при сохранении права компенсации за отчуждаемое имущество. В воззвании ЛДПР эти меры практически вообще не предусматривались.

Возникает также вопрос - в чем кроются причины столь быстрого объединения партий в Блок? Безусловно, необходимо исследование о степени воздействия на общественные пронесен со стороны СВАТ, Причем здесь речь может идти не обязательно о прямом нес. ¿и, а возможно, о создании определенной общественно-политической ситуации. Однако для решения этих вопросов нужны документы СВАТ.

Во втопой главе "Блок и социально-экономические преобразования в 1945-1946 гг." рассматриваются проведенная осенью 1945 г. в Восточной Германии земельная реформа, конфискация собственности монополий летом 1946 г. и выборы на территории Восточной Германии осень® 1946 г., соответствующее изменение соотношения сил и формирование тех политических структур, которые определили дальнейшую судьбу Восточной Германии. В ходе обсуждения в Блоке вопросов о земельной реформе, и проведения референдума по вопросу о собственности монополий, представители буржуазных партий в конце концов дали согласие, хотя и с оговоркой, что такие мероприятия могут быть проведены только в масштабах всей Германии. Последнее требование выполнено не было.В тот же период ЛДПГ и ХДС продолжили разработку своих программных положений.

ЛДПГ в целом выступила за "новую демократию", т.е. проведение либеральной политики при "социальной ответственности", создание

буржуазно-парламентского строя, где гарантией социальной справедливости должна быть ответственность личности перед другими членами общества. Выдвинутая летом 1946 г. программа ХДС такке была попыткой конкретизировать путь к "новой демократии", которую они противопоставляли как марксистскому социализму, так а реалиям Веймарской республики. Б условиях, когда на территории Восточной Германка государственная власть находилась в руках СБАГ, и ее представители имели свои взгляды на проблему дальнейшего развития Германии, эти программы, впитавшие в себя опыт европейской истории в XX веке, оказались оппозиционно-негативной программой, нереальной для осуществления, так как в их основе лежало отрицание ценностей марксистского мировоззрения. Это скпи программы строительства социального государства, нравственным стержнем которого должны стать или христианская ответственность, или либеральный гуманизм. Программы представляли собой серьезную альтернативу программе СЕПТ, но в данных условиях не могли быть ей конкурентноспособны.

Создание СЕПТ коренным образом изменило общественно-политический климат в Восточной Германии, так как начался процесс консолидации всех левых сил на основе признания цепей и ценностей коммунистической партии. Плюрализм уже допускался только в путях достижения этих иеяей. Если с августа 1945 г. в Блоке можно наблюдать постоянную инициативу КИТ в деле проведения антифашистско-демокра-тических мероприятий, го с апреля 1946 г. инициатива стала переходить в иное качество. Начинается оформление руководящей роли СЕПГ в Блоке. Очевидно, что к лету-осени 1946 г. представители ХДС и ЛДПГ уже не сомневались в отсутствии у них возможности определить политическую линию Блока, даже в русле Потсдамских соглашений. В ХДС и ЛДПГ к этому периоду появились мощные силы, стремящиеся к вы-

ходу из Блока. Однако, здесь сыграл свою роль внешний фактор.

К осени 1946 г. вполне прояснились функции Блока. Попытки представителей буржуазных партий сделать Блок органом выработки политического курса не увенчались успехом. Инициативой в этом вопросе прочно завладела СЕПТ.

Хорош действовала такая функция Блока как привлечение к выполнению принятого курса всех слоев населения. Здесь основная тяжесть ложилась на плечи низовых организаций Блока и его среднее звено. Попытка лидеров ХДС и ЛДПР в конце 1945 года не осуществлять усилий в данном направлении вызывала сопротивление не только представителей СЕПТ, но и левых сил в ХДС и ЛДПГ, а в конечном итоге повлекла за собой смену руководства партий.

Без особых сложностей все подразделения Блока выполняли также функцию "обратной связи", собирая информацию о реакции населения и его реальном участки в проведении антифашистско-демократического курса. В этом отношении Блок выявлял все больше интересов и потребностей всех классов и слоев населения Восточной Германии.

Самой главной функцией Блока можно считать функцию обеспечения единства не только всех прогрессивно-демократических сил, но я вообще всех политических сил страны.

В третьей главе "Изменение общественно-политической роли Блока антифашисгсно-демократических партий в 1947-1949 гг." делается анализ соотношения сил в Блоке весной 1947 г., когда закончился процесс обсуждения и принятия т проекта общегерманской конституции и конституций земель Восточной Германии. Анализируются причины сложностей в работе Блока, обострения отношений партий в Блоке к осеки 1947 г., и вылившегося в открытое противоборство между правыми и левыми силами, в связи с движением "Народного Конгресса", а

затем весной-летом 1948 г. вызвавшего перерыв в работе Блока. Рассматриваются изменения, происшедшие в Блоке в 1948-1949 гг., значение вхоздения в Блок массовых общественных организаций, а также двух новых мелкобуржуазных партий - Национально-Демократической и Демократической крестьянской партии.

В течение 1947-1949 гг. внутриполитическая ситуация в Блоке существенно обострилась. Здесь сыграли свои роль и создание Тризо-кии и выдвинутый США. "план Маршалла". В связи с созданием Коминфор-ма в конце 1947 г. уже в 1948 году изменилось отношение СЕПТ к своим союзникам по Блоку. Наконец, берлинский кризис положил конец совместной германской политике союзников, сделав необратимыми на данном историческом этапе социально-экономические процессы в Восточной Германии.

Помимо этого за рассматриваемый в главе период стала иной и социально-экономическая ситуация. Были сформированы центральные органы экономического управления, которые качали осуществлять переход к плановому ведению хозяйства. В 1947 г. в Восточной Германии прошла широкая волна нациоЕгализации, сделавшая народный сектор определяющим в экономике. К 1949 г. произошло изменение социальной структуры Восточной Германии: практически все представители крупной и много представителей средней буржуазии эмигрировали в западные зоны. Принятые в 1947 г. конституции земель узаконили весь комплекс антифашястско-демократаческих мероприятий на'территории Восточной Германии. В Блок помимо двух новых партий - ДКПГ и ЭДПГ, безоговорочно признавших руководящую роль СЕПГ, вошли такзке и общественные организации, а это, в свою очередь, повлияло не только на укрепление позиций СЕПГ в Блоке, но и на трансформацию политического лица самого Блока.

К весне 1949 г. в работе Блока произошли дальнейшие существенные изменения, вызванные началом формирования Национального Фронта"демократической Германии, который опираясь на разветвленную структуру и имея межпартийную основу, стал все более успешно осуществлять вторую и третью функции Блока. На доли Блока оставалось, таким образом, лишь выполнение функции единства политических сил страны. Также и в силу некоторых организационных измекеннй, Блок Г949 г. перестал быть местом сосредоточения политической жизни Вос-'точной Германии, что также справедливо и для Блока Демократических партий, как стал называться Блок вскоре после образования ГДР.

В заключении подводятся итоги исследования.

Политическая система, складывавшаяся в Восточной Германии на протяжении 1945-1949 гг., имела свои корни в политических традициях Германии и в реальном соотношении сил после 1945 г., которое выражалось в поддержке курса КПГ/СЕПГ со стороны СВАТ, в создании системы Блока актяйашистско-демокрамческих партий, в постоянной инициативе КПГ/СЕПГ в Блоке в деле проведения радикальных преобразований, что обусловило оборонительно-пассивную роль буржуазных партий. Своеобразие ситуации заключалось в том, что западные зоны оккупации пошли по иному пути социально-экономического развития, хотя высокая степень политизированности общества и стремление к созданию правового государства характеры были для всей территории Германии. Также в деле формирования данной политической системы сыграл большую роль внешний фактор - Советская военная администрация Германии. Именно трактовка СВАГ решений Потсдамской конференции стала определяющей в Восточной Германии. Было бы ошибкой игнорировать позицию КПГ/СЕПГ, которая взяла на вооружение разработанную в 30-х гг. Коминтерном модель антифашстско-демократического переустрой-

ства Германии с созданием условий для дальнейшего строительства социализма на немецкой 'земле. К 1949 г. эта модель в основном была реализована на территории Восточной Германии. Одна из особенностей Блока'заключалась в том, что включенные в него буржуазные партии практически рпособствовапи проведению такого курса. Учитывая широкое участие представителей различных политических сил в установлений на территории Восточной Германии антифашистско-демократи-ческого строя, а также то обстоятельство, что модель этого строя вырабатывалась Коминтерном исходя из особенностей местных условий, с большой осторожностью надо говорить о единственно определяющей роли СВАТ в создании политического строя ГДР.

На первом этапе - в 1945-1946 гг. взаимоотношение партий КПГ, СДПГ (слившихся затем в СЕПГ), УДС л ЛДПГ (были сложными, но у буржуазных партий была надежда, что все партии в Блоке будут равноправными. Однако реальная практика уже показала осенью 1945 г., что это не гак. Реализация земельной реформы на территории Восточной Германии вызвала первое охлаждение в отношениях между партиями Блока, раскол ХДС и ЛДП на правое и левое крыло.

В течение 1945-1946 гг. лидеры 1ДС и ЛДПГ 'выдвинули каждый свою программу "новой демократии". Но в условиях, когда в Восточной Германии стала меняться социально-экономическая ситуация, а сама Восточная Германия стала все более отдаляться от Западной, правые в ХДС и ЛДПГ знсказаяись за сохранение социально-экономической структуры общества. Эта чисто охранительно-негативная позиция помешала правым силам противопоставить инициативе КПГ/СЕПГ какую-либо иную позитивную программу демократизации Германии, реальную в данных условиях. Для левых важным было само проведение радикальных преобразований в Германии, гарантирующих в будущем невозможность

новой катастрофы, устанавливающих новую систему ценностей. Это способствовало тому, что левые силы буржуазных партий, будучи уверенными в том, что смогут реализовать основные ценности своих программ, сохранение частной собственности, рыночную экономику, правовое государство, стали основной опорой курса СЕПГ на антифашстс-ко-демократические преобразования. Создание СЕПГ видоизменило общественно-политическую ситуацию в Восточной Германии - в Блоке стала выкристаллизовываться ведущая роль единой рабочей партии.

5а период 1946-194? гг. буржуазным партиям стало ясно, что реализовать свои программные установки "новой демократии" они не смогут, что инициатива СЕПГ в Блоке является единственно-определяющей политический,курс Блока. Правые силы ХДС и ЛДПГ заговорили о "диктатуре СЕПГ". Однако рано было говорить об установлении ведущей роли СЕПТ, для этого требовалось как минимум признание всеми партиями Блока такого положения вещей, а такого признания еще не было.

В течение 1947 т. в Блок начал превращаться из организации союза политических партий в организацию по реализации политического курса СЕПГ. Процесс этот закончился летом Г948 г. К этому времени можно говорить об окончательном установлении в Блоке ведущей роли СЕПГ, которую уже не оспаривал некто.

Осенью 1948 г. в связи с созданием Коминформа СЕПГшнуждена была отказаться и от "особого немецкого пути к социализму". Началось некоторое копирование опыта строительства социализма в СССР. Однако само существование в Восточной Германии нескольких партий, хотя и в системе Блока, позволило сохранить здесь частную собственность и частную инициативу, и слой людей, готовых взять на себя ответственность и заботу за судьбы тысяч представителей мелкой

буржуазии (крупной буржуазия к этому времени в Восточной Германии почти не остаюсь).

После создания Национального фронта демократической Германии, Блок передал ему свои функции мобилизации масс на антпфашистско-демократлческое строительство и "обратной связи" с массами. Однако Национальный фронт, организация надпартийная, не являющаяся выразителем политических взглядов разных слоев населения, не смогла адекватно заменить Блок в этих важных вопросах. С 1949 г. у Блока фактически осталась лишь функция объединения политических партий страны, которая стала формой их взаимоответственности при безусловно ведущей роли СЕПГ. С этого временя роль Блока в жизни страны свелась к минимуму. Одновременно сузилась и социальная база политической системы Бостонной Германии. Чертами ее были известная гибкость и стабильность, имевшие, однако, свой предел в обязательном признании всеми руководящей роли СЕПГ. Гибкость допускалась лишь в форме реализации политической линии, но'не в ее выработке, а стабильность соблюдалась лишь при отсутствии открытой оппозиции курсу СЕПТ. Блок не смог играть даже то® рои, которая предусматривалась в момент его создания в документах КПГ. А к 1949 г. Блок растерял политические функции, которые осуществлял с июля 1945 г. В ГДР сохранился лишь высший орган Демократического Блока, просуществовавший по 1989 г.

По теме диссертации опубликована статья: "Некоторые проблемы либерализма в оценке современной западногерманской историографии."// Вестник ..¡ооновского Университета,сер .8.История,1989,№ 4. ,0,5 а.л.