автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг.)

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Магдебура, Валерий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Магдебура, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СУЩНОСТЬ, ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОЙ ВОЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ГЕРМАНИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Факторы, обусловившие закономерность и характер преобразований в сфере культуры советской зоны оккупации

Германии стр.

1.2. Система организационных мероприятий СВАТ по работе с немецкими органами культуры в советской зоне оккупации

Германии стр.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОЙ ВОЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ГЕРМАНИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Роль СВАТ в создании антифашистских организаций в области культуры в Восточной Германии стр.

2.2. Практические мероприятия СВАТ по демилитаризации немецкой культуры и ее освобождению от нацистской идеологии стр.

2.3. Деятельность СВАТ по вовлечению представителей немецкой культуры в антифашистский фронт борьбы за новую

Германию стр.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Магдебура, Валерий Владимирович

В настоящее время перед отечественной исторической наукой стоит актуальная и вместе с тем чрезвычайно сложная задача - на основе достоверных фактов, не вызывающих сомнения в их объективности архивных документов и материалов, а также мемуаров участников исследуемых событий воссоздавать реалистическую картину прошлого нашего Отечества. При этом в условиях утверждения новых подходов к научным исследованиям, особенно общественно -политического цикла, стало возможным обращаться к ранее закрытым, мягко говоря, непопулярным темам, изучать их с должной полнотой и последовательным соблюдением принципов научности, объективности и историзма.

Немаловажное значение сегодня приобретает, в частности, исследование культурной политики Советского государства во второй половине 1940-х годов. Особый интерес представляет разработка ее внешних аспектов, реализовывав-шихся через уникальный военно-политический орган — Советскую военную администрацию в Германии (СВАТ) и связанных с созданием системы органов военного управления, их функционированием на территории Восточной Германии, оккупированной советскими войсками.

Сложившаяся на развалинах третьего рейха ситуация была катастрофической для немецкого народа. Государство, экономика, социальная система, материальная основа германской культуры - все было разрушено. Союзники по антигитлеровской коалиции согласились, что без поддержки извне немцы не смогут восстановить разрушенное, и считали своим долгом оказать им необходимую помощь, памятуя, конечно, и о своих интересах.

Как известно, немецкое общество вышло из войны расколотым, разобщенным, утратившим способность к самоорганизации, необходимой для возрождения во всех сферах жизни - экономической, социальной, духовно-культурной. Забота о восстановлении данной способности восточногерманского населения, выведении немцев из состояния растерянности, апатии, неверия в свои силы и потому замкнутости в собственном узком мирке, стремления в одиночку бороться за выживание в условиях послевоенной разрухи — все это в первую очередь и составляло существо задач, стоявших перед сотрудниками СВАТ в сфере культуры. И для этого они, как свидетельствуют исторические факты, сделали немало.

Между тем, в работах ряда западногерманских историков послевоенных десятилетий необоснованно утверждалось, что «.советские оккупационные власти якобы стремились свести на нет немецкую историю, немецкую культуру, христианский образ мыслей.»1. Однако на рубеже XX и XXI веков российI ские и многие прогрессивные германские историки уже в тесном сотрудничестве решают задачу научного выявления исторических уроков российско-германских отношений - со всеми их плюсами и минусами. « Мы (имеются в виду не ангажированные, а объективные историки - В.М.) должны, — писал журнал «Россия. XXI», — перехватить инициативу в идущем сейчас переосмыслении истории. Иначе наше будущее в очередной раз окажется экранизацией чужого сценария»2.

Понятно, что воспоминания о послевоенном времени, как и любые ретроспективные оценки, не всегда адекватны реальной ситуации. Они составляют историческую память народа, перенесшего войну. А она, как известно, может и осуждать, и прощать. В отличие от народной памяти у исторической науки такого права нет и быть не может, так как ее задача - не судить прошлое, а максимально объективно отражать и разъяснять его. И задача эта чрезвычайно сложна для историка.

Берясь за исследование деятельности СВАТ по руководству «культурным фронтом» на восточногерманской территории, автор учитывал актуальное политическое и научно-практическое значение данной темы. Это, с его точки зрения, обусловливается рядом следующих утверждений.

Во-первых, накопленный сотрудниками СВАТ опыт взаимоотношений с немецкими общественными организациями и аппаратом местного немецкого самоуправления, проведения трудного процесса денацификации и демшштари

1 См., например: Н. ApeL Spaltung. Deutschland zwischen Vernunft und Vernichtimg ( West- )., 1966. S. 29-32.

2 «Россия. XXI ».-1993. № 8. C.20. зации восточногерманского общества, работы с важной составной его частью — представителями органов культуры, творческой интеллигенцией Восточной Германии, несомненно, и сегодня имеет большое значение не только в чисто историческом, но и в общественно - политическом плане.

Во-вторых, исторической практикой доказано, что восстановление духовного здоровья нации, в решающей степени зависящее от уровня ее цивилизованности, культурного развития, - одно из важнейших условий возрождения страны после пережитых ею переломных, катастрофических периодов. Подчеркивая важную роль культуры, автор всецело руководствуется трактовкой этого понятия, данной академиком Д.С. Лихачевым: культура — это главный смысл и главная ценность существования отдельных народов и государств, так как она не просто знание и память человечества о самом себе, но «творческая гомосфе-ра», то есть «сфера созданной человеком культуры нравственной среды, без которой он перестает быть человеком»1.

В-третьих, неоднозначностью содержащихся в зарубежной и отечественной историографии оценок содержания политического курса высшего советского партийно-государственного руководства по отношению к Германии в 1945-1949 гг., в том числе в духовно-культурной сфере, осуществляемых им через СВАТ практических мер в Восточной Германии. К сожалению, высказанные оценки зачастую продиктованы отнюдь не научными, а идеологическими соображениями. Тем не менее некоторые отечественные историки и публицисты сегодня некритически воспринимают субъективные оценочные положения западных коллег, более того, порой сами являются авторами не всегда объективных суждений, конъюнктурных, сиюминутных выводов2. Тем самым, вольно или невольно, распространяются трактовки, искажающие действительное содержание и цели советской культурной политики, проводившейся через СВАТ, внимание акцентируется в основном на негативных эпизодах деятельности ее центральных и региональных органов.

1 См.: Новая и новейшая история. - 2000. № 4. С. 72.

2 См., например: Кнышевский П.Н. - Добыча. Тайны германских репараций. — М.: Соратник, 1994 .; Млечина И. Уроки немецкого. Век XX. - М; Прогресс, культура, 1994 .

В - четвертых, глубокое изучение данной темы необходимо для того, чтобы более аргументировано вести дискуссии с историками и политологами западных стран по «германской проблеме». Изученные автором документы позволяют утверждать, что именно проводившаяся СВАТ советская культурная политика, ее гуманистическая направленность, достаточно результативная мобилизация творческой интеллигенции на борьбу за создание единой новой Германии во многом способствовали тому, что, хотя и через десятилетия, идея объединения страны была реализована. И в этом немалую роль сыграли деятели культуры, которые активно включились в работу за демократическое будущее страны еще во второй половине 1940-х годов.

В-пятых, современные глубокие геополитические изменения на европейском континенте, объединение Германии придают особую значимость всему, что связано с историей советско-германских отношений, характер которых на протяжении XX в. в значительной мере определял международный климат в Европе. В результате распада СССР и образования на его территории ряда суверенных государств возникли новые военно-политические реалии, которые руководство сегодняшней России обязано адекватно оценивать и учитывать в своей внешней политике. Поэтому сейчас крайне важно непредвзято анализировать неизвестные ранее страницы нашей общей истории, чтобы, делая из накопленного опыта правильные выводы, оптимально строить как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе взаимоотношения с Германией, в том числе в области культуры.

В-шестых, избранная автором тема весьма актуальна с учебно-воспитательной точки зрения. Объективные, взвешенные оценки событий послевоенного периода отечественной истории способствуют формированию научного исторического сознания у личного состава российской армии. В связи с этим результаты исследования могут быть использованы, в частности, преподавателями военно-учебных заведений на факультетах культуры и журналистики, при подготовке лекционных курсов и учебных пособий.

Учитывая сказанное выше, по мнению автора, правомерен вывод о несомненной актуальности темы осуществленного им комплексного научного исследования политики руководства СССР по решению «культурного вопроса», проводившейся в Восточной Германии через органы СВАТ в первые послевоенные годы.

Степень научной разработанности темы. Как показал анализ, в некоторых работах, посвященных советской внешней политике и истории послевоенного урегулирования в Европе, давалась общая оценка советской культурной политики, реализуемой СВАТ, затрагивались отдельные аспекты практической работы в данном направлении1. При этом собственно деятельность Советской военной администрации в Германии рассматривалась лишь в контексте глобальной послевоенной советской политической стратегии.

Большой интерес представляют мемуары советских военачальников, политических деятелей, воспоминания бывших сотрудников СВАТ2. В них содержится достаточно обстоятельный материал, раскрывающий деятельность органов СВАТ по широкому спектру проблем, среди которых частично затрагивался и вопрос реализации советской культурной политики.

Некоторые аспекты деятельности СВАТ нашли отражение в изданиях и публикациях, раскрывающих «белые пятна» отечественной истории3.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов появился ряд публикаций, посвященных антифашистско-демократическим преобразованиям в советской зоне оккупации Германии после войны. В них имеется весьма содержательный анализ военно-политической деятельности центральных, провинциальных и зе

1 Висков С.И., Кульбакин В.Д. Союзники и "германский вопрос" (1945-1949 г.г.). - М: Наука, 1990; Галкин А.А., Мельников Д Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945-1965 г.г.). — М: Наука, 1966; Послевоенное урегулирование в Европе. - М: Мысль, 1984 ; Ссмиряга М. И. Как мы управляли Германией-М.: «Российская политическая энциклопедия» (Росспэн),1995.-400 е.; Захаров В.В, Филипповых Д.Н., М. Хайнеманн. Материалы по истории Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. Научно-справочное издание. Выпуск 1 (Политические структуры СВАТ) - М.,1998.

2 Боков Ф.Е. Весна победы. - 2-е издание. - М.: Мысль, 1985; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В трех томах. - Т. 1-10-е издание, дополненное по рукописи автора. - М.: Издательство "Новости" (АПН), 1990; Коваль К.И. На посту заместителя Главноначальствующего СВАТ // Новая и новейшая история. — 1987 г. - № 3; он же: Записки уполномоченного ГКО на территории Германии И Новая и новейшая история. - 1994 . - № 3; Колесннченко И.С. Битва после войны. - М: Восниздат, 1987; Тюльпанов С И. Сотрудничество СВАТ и СЕПГ в борьбе за демократию и социализм. - В кн. Единство, рожденная в борьбе. - Л.: Ленинградский университет, 1976; он же: В первые послевоенные годы на немецкой земле // Новая и новейшая история. — 1984, № 2,4.

3 См.: Наринский М.Н. СССР и план Маршала. По материалам архива Президента РФ // новая и новейшая история. -1993. - № 2; Семиряга МИ. Мирные "сражения" маршала. Некоторые страницы пребывания Г.К. Жукова на посту Главноначальствующего Советской военной администрации в Германии // Красная звезда. — 1994, 21 мая. мельных управлений Советской военной администрации в Германии 1945-1949 годов1.

Некоторое представление о деятельности сотрудников СВАГ по осуществлению советской культурной политики дает ряд публикаций отечественных авторов за рубежом. По своему характеру они представляют собой широкий жанровый спектр: от достаточно глубоких научных изданий до мемуаров как бывшего руководящего состава СВАГ, так и партийно-государственных деятелей СССР, работавших в послевоенные годы на территории Восточной Германии2.

Все эти издания и публикации, несомненно, явились хорошей основой для углубленной разработки темы данного исследования.

В диссертационных работах данная тема специально не рассматривалась. Правда, отечественными историками подготовлен ряд диссертаций, раскрывающих отдельные аспекты деятельности Советской военной администрации в Восточной Германии. В первую очередь следует отметить диссертации, в которых разрабатываются общие вопросы развития советской зоны оккупации Германии в послевоенный период3. Значительный интерес в этой группе представляют работы М.Н. Волова, А.С. Короля и А.А. Могутнова. Им удалось достаточно глубоко исследовать деятельность Советской военной администрации в Германии в сферах идеологической, агитационно-пропагандистской, культурно-просветительной и организационно-партийной работы. При этом они частично касались также проводившейся органами СВАГ советской культурной политики.

1 Давидович Д.С. СВАГ и предпосылки антифашистско-демократических преобразований в Восточной Германии (1945-1949) // Ежегодник германской истории, 1980. - М.; 1982; Кульбакин В.Д., Висков С П. СВАГ и ан-тифашистско-демократические преобразования в Восточной Германии. — В кн.: Революционные традиции немецкого пролетариата и социалистическое строительство в ГДР. - Волгоград, 1981; Холкович З.Б. Документы о деятельности Советских военных комендатур в Восточной Германии (1945-1949 г.г.) /У Советские архивы. — 1978,- №4.

2 См.: Bokow F/I/ Frühjahr des Sieges und der Befreiung. - Berlin, 1979; Tjulpanow S.I. Erinnerungen an deutsche Freunde und Genossen. - Berlin und Weimar, 1984; edenda Deutschland nach dem Krieg (1945-1949): Erinnerungen eines Offiziers der Sowjetarmee. - Berlin, 1986; Tschulkow V.l. Gardisten auf dem Weg nach Berlin. - Berlin. 1976.

3 См.: Волов M.M. Образование блока антифапшстско-демократических партий в Восточной Германии и его деятельность (май 1945 - апрель 1946): Дис. . канд. ист. наук. — Саратов, 1969; Король A.A. Помощь Советского Союза в возрождении и консолидации антифашистско-демократических сил в Восточной Германии (1945-1947): Дис. кавд. ист. наук. — Москва, 1951; Соболев Ю.П Становление антифашистской демократической власти на востоке Германии (1945-1949 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - Киев, 1979.

Некоторые диссертации непосредственно посвящены тем или иным аспектам деятельности Советской военной администрации в Германии в исследуемый период1.

Особое место занимает диссертация Д.Н. Филипповых, в которой с позиций современных требований исторической науки исследована деятельность СВАТ по проведению советской государственно-политической линии в отношении Восточной Германии в послевоенный период: по претворению в жизнь решений Ялтинской и Потсдамской конференций (в составе органов союзной Контрольной комиссии). Большое внимание автор уделил анализу участия Советской военной администрации в экономических и социально-политических преобразованиях в восточной оккупационной зоне2.

Диссертант в ходе изучения историографии избранной темы исследования ознакомился также с рядом изданий и публикаций, не имеющих непосредственного отношения к деятельности СВАТ, но в определенной степени раскрывающих отдельные теоретико-методологические аспекты изучаемого вопроса3.

Таким образом, изучив историографию по избранной им теме, автор считает возможным сделать следующие выводы:

1 Вебср Д. Создание основ дружбы между народами СССР и ГДР: борьба КПГ, СЕПГ и СВАТ за новые отношения трудящихся Восточной Германии к СССР в 1945 - 1946 гг. Дис. .канд. ист. наук. - М.,1983; Никитин

A.П. Деятельность Советской военной администрации по демократизация высшего образования в Восточной Германии (1945-1949 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - M 1985; Шолкович З.Б. Деятельность советских военных комендатур на территории Восточной Германии в 1945-1949 гг.: Дис. .канд. ист. наук. — M. 1981; Ястребцев

B.Н. Сотрудничество Советской военной администрации и немецких демократических сил в послевоенном переустройстве Восточной Германии (1945-1949): Дис. .кавд. ист. наук. - Киев, 1977; Галдобина C.B. Молодежная полигика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. Историческое исследование: Дис. . канд. ист. наук. -М., 2002.

2 См.: Филипповых ДН. Деятельность Советской военной администрации в Германии (1945 - 1949 гг.): Исторический опыт и уроки: Дис. .д-ра ист. наук. М., 1996.

Аймермахер К. Политика я культура при Левине и Сталине. 1917 -1932. (Серия «Первая публикация в России») - М.: «АИРО -XX», 1998. -208 е.; Бухарин Н. И. Революция в культура. Статьи в выступления 1923 - 1936.-M., 1993. -350 е.; Война а культура. Материалы коллоквиума ( Варшава, б - S сентября 1977 г.).- Перев. с польского,- М, 1988.-591 с; Гиленсои £Л Глазами зарубежных деятелей культуры // Война и общество, 1941 - 1945: В 2-х кн. ! Отв. ред. Г. Н. Севостывов; Ив - т российской истории/. — M.: Наука, 2004 .— Книга 2 — 2004. - С. 161 - 189; Гротеволь О. Избранные статьи и речи. (1945 -1959 гг.). - М: Госполитиздат, 1961. - 560 е.; Кир шин Ю. Я. Цивили-зационное измерение Октябрьской революции (подзаголовок: Переворот 1917 года внес позитивное влияние на развитие мировой истории, но и нанес серьезный уров православно - славянской культуре ).— Независимое военное обозрение.— 2004, № 2. С. 4; Пик В. Избранные произведения. - М.: Госполитнздат, 1956. — S99 е.; С движков Д. А- Одинокий интеллигент в поисках середины: Томас Маня, Германия и Россия в XX веке // Россия и Германия. Вып. 2. - М.: Наука, 2001. - 293 е.— С. 155 — 174 ; Фогарши Б. Германский фашизм — враг культуры. М.: Огиз. Государственное издательство политической литературы, 1942. С. 4;

Фридеманн Б. Народ без государства. Последствия поражения для Германии // Родина. 1995. № 5. С. 82-87.

- до настоящего времени не было проведено комплексного научного исследования деятельности СВАТ по осуществлению советской культурной политики в Восточной Германии в 1945 — 1949 годах;

- отдельные аспекты темы уже получили отражение в ряде работ отечественных историков;

- в настоящее время российские историки находятся на начальном этапе всестороннего и глубокого осмысления такого сложного, многопланового, а порой и противоречивого исторического явления, как образование и деятельность Советской военной администрации в Германии, в том числе в области культуры.

Все это дало автору основание избрать данную тему для проведения диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Объектом исследования является культурная политика высшего партийно-государственного руководства СССР по отношению к Восточной Германии в период 1945 -1949 годов.

Предмет исследования составляет деятельность системы органов СВАТ по осуществлению советской культурной политики в Восточной Германии в 1945 - 1949 гг. Под этим автор понимает комплекс практических мероприятий, проводимых СВАТ в области культуры в Восточной Германии, ориентированных на достижение определенных политических целей партийно-государственного руководства СССР на европейском континенте в послевоенный период. Рассматриваются следующие аспекты культурной политики: деятельность СВАТ по руководству «культурным фронтом» в оккупационной зоне, в том числе через соответствующие структуры немецкого самоуправления; формирование и налаживание работы организаций и объединений деятелей различных сфер немецкой культуры и искусства (литературы, музыки, живописи, архитектуры и т. д.); обеспечение работы на новых началах предприятий культуры (театров, кинотеатров, библиотек, музеев, выставок и т. д.); перестройка деятельности общественных сфер, имеющих важное культурное значение (печать, школы, вузы, соответствующие науки).

Хронологические рамки исследования охватывают краткий в историческом, но максимально насыщенный в политическом, экономическом, военном и международно-правовом плане период 1945-1949 годов. Это были годы, коренным образом повлиявшие на политические судьбы не только Германии, но и всей Европы. Достаточно упомянуть, что в этот период времени складывались новые мировые геополитические реалии — образовались Бизония и Тризо-ния, окончательно завершился раскол Германии, были созданы политические и экономические предпосылки для образования двух суверенных государств — ГДР и ФРГ.

В указанный выше период Германия стала центром мировых политических событий, которые в большей или меньшей степени влияли на отношения между бывшими союзниками во Второй мировой войне. Эти события в конечном итоге породили сложный узел проблем, на десятилетия получивший в международно-политической и правовой практике наименование «германский вопрос» или «германская проблема».

Методологическая основа диссертации состоит в том, что автор при проведении исследовательской работы руководствовался общими принципами исторической науки — принципами научности, объективности и историзма. При этом им учитывались следующие требования:

- на основе объективного анализа раскрывать содержание советской культурной политики, осуществлявшейся органами СВАТ;

- каждый исторический факт рассматривать не отдельно, а во взаимосвязи с другими, выявлять причинно-следственные связи между историческими явлениями;

- избранную тему исследовать комплексно, во всей ее многогранности, сложности и противоречивости;

- в ходе исследования опираться на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая смысла, не вырывая из контекста исторических документов, не подгоняя под заранее выработанную схему;

- все аспекты темы изучать с учетом конкретно-исторической обстановки, сложившейся после Второй мировой войны на европейском континенте и в Германии — в особенности, учитывать сложность и противоречивость военно-политических отношений между союзниками при решении «германского вопроса» в послевоенный период;

- при анализе советской культурной политики, проводившейся органами СВАТ, учитывать политические, духовные и личностные факторы.

Рассматривая методологию как систему определенных теоретических положений, принципов и методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них при проведении исследования.

Метод системного анализа позволил автору рассмотреть осуществлявшую органами СВАТ советскую культурную политику как сложную систему социально-политических отношений, подчиненных общей цели и тесно взаимосвязанных. Опираясь на данный метод при определении подлежащих исследованию аспектов избранной темы, автор стремился разработать рациональную логическую структуру изложения материала диссертации. Такой подход позволил рассмотреть исторический опыт деятельности СВАТ в области немецкой культуры в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.

При определении практической значимости диссертационного исследования для сегодняшних взаимоотношений России и Германии был использован метод аналогии, позволивший сделать определенные выводы из накопленного в первые послевоенные годы опыта культурного шефства СССР над восточногерманской оккупационной зоной, с учетом его позитивных и негативных сторон, выявленных исследователем, сформулировать конкретные рекомендации для современных условий.

Целью исследования являются проведение комплексного анализа и формулирование обобщающих характеристик деятельности СВАТ по осуществлению диктовавшейся руководством СССР культурной политики в Восточной Германии в 1945 - 1949 гг., оценка эффективности ее влияния на развитие антинацистско - демократических процессов в восточногерманской оккупационной зоне.

Для достижения намеченной исследовательской цели автором решены следующие задачи:

- раскрыты идеологические, правовые и организационные основы советской культурной политики, проводившейся СВАТ в Восточной Германии в 1945 -1949 годы;

-исследован процесс становления системы органов, организаций, творческих союзов и объединений, а также предприятий в области культуры Восточной Германии, обоснована необходимость их создания при активной поддержке СВАТ;

-проанализирована деятельность соответствующих органов советского военно-оккупационного управления по осуществлению культурной политики СССР в Восточной Германии;

-рассмотрены основные направления деятельности СВАТ по демилитаризации и денацификации восточногерманского общества, его культуры и искусства, по искоренению милитаризма и нацизма в среде немецкой художественной интеллигенции;

- выявлены особенности позиций и подходов руководящих деятелей ВКП (б), советского государства и командования Красной Армии (прежде всего руководителей ГСОВГ и СВАТ) по вопросу проведения культурной политики в Восточной Германии;

- дана итоговая оценка деятельности СВАТ по осуществлению советской культурной политики в Восточной Германии 1945 - 1949 гг., показаны ее позитивные и негативные последствия для международного авторитета СССР в послевоенный период.

Источниковой базой исследования являются документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, мемуары, отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме.

По происхождению можно выделить следующие группы документальных источников, которые используются в диссертации: документы высших органов государственно-политического управления СССР; документы военного ведомства; документы СВАТ.

Работа по изучению архивных документов и материалов велась в следующих архивах:

РГАСПИ — Российский государственный архив социально-политической истории;

ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации;

АВП РФ — Архив внешней политики Российской Федерации.

Кроме того, в диссертации используются материалы специализированных периодических изданий. Особое внимание уделяется документальным изданиям российских и немецких историков по теме исследования1. Во втором томе указанного в сноске сборника документов имеется полный комплект «Информационных писем», которые направлялись в Москву аппаратом политического советника СВАТ B.C. Семенова и охватывают самый сложный и малоисследованный период в истории советской политики по «германскому вопросу» — с 9 марта по 23 августа 1946 года. Приводится в данном томе и ряд документов из ведомства «конкурента» Семенова - С.И. Тюльпанова, возглавлявшего Управление пропаганды (информации) СВАТ. Эти источники существенно дополняют картину, представленную в сборнике под редакцией Г.А. Бордюгова, у

Б. Бонвеча и Н. Неймарка . «В целом подтверждается тезис о том, — ссылаясь на документы обоих сборников, пишет доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН А.М. Филитов, — что «группа Тюльпанова» осуществляла более идеологизированный подход к процессам, разворачивавшимся на послевоенной германской политической сцене, чем «группа Семенова»3.

1 СССР и германский вопрос. 1941-1949. Документы из Архива внешней политики Российской Федерации. Сост. Г.П. Кьгаин и Й. Лауфер.Т. 2 (9 мая 1945 г. - 3 октября 1946 г.). - М, 2000.

2 СВАТ. Управление пропаганды (информации) и С.И. Тюльпанов. 1945-1949., — М: «Россия молодая», 1994.

3 Филитов Л.М СССР и германский вопрос. 1941-1949. Документы из Архива внешней политики МИД России / Новая и новейшая история.- 2000, № 4.С. 139.

Труднее обстоит дело с освещением вопроса о том, как принимались основные политические решения на германском направлении советской внешней политики, в том числе в области культуры, какие факторы их определяли. Даже составители названного выше сборника документов Архива внешней политики не смогли получить из Архива Президента РФ ни одного документа об обсуждении принципиальных вопросов по Германии на уровне высшего советского руководства. Между тем, вполне понятно, что полнота исследования всегда предполагает наличие максимально широкого и репрезентативного круга источников. В этом плане выгодно отличаются германские документальные издания1.

Немаловажное значение для разработки темы исследования имели публикации и материалы советской печати послевоенного периода, а также мемуарные произведения советских политических и военных деятелей, ученых-историков.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в исторической науке осуществлены комплексный анализ и обобщение опыта деятельности СВАТ по реализации политики ЦК ВКП (б) и правительства СССР в области немецкой культуры, сформулирована научно обоснованная оценка эффективности ее влияния на послевоенное культурное развитие значительной части одного из крупнейших европейских государств — Германии;

- впервые введен в научный оборот ряд архивных документов и материалов, раскрывающих деятельность СВАТ, Управления пропаганды (информации) и Отдела народного образования в области культуры, искусства, науки, школьного и вузовского образования;

-выявлены новые факты, раскрывающие вклад ряда видных советских государственных и военных деятелей в восстановление послевоенной Германии, в частности, в создание материальной и организационной основ для после

1 Sowjetische Politik in der SBZ 1945-1949. Dokumente zur Tätigkeit der Propagandaverwaltung ( Informationsverwaltung) der SMAD unter Sergei Tjulpantjv. Hrsg. B.Bonwetsh. G. Bordjugov, N. Naimarie - Archiv fur Sozialgeschichte, Beiheft 20, Bonn, 1998, S. VII-LV; Foitzik J. Sowjetische MilitaiadministnOioa in Deutschland (SMAD): 1945-1949. Struktur und Funktion. Berlin, 1999. дующего развития сферы культуры образованной в 1949 г. на территории восточной оккупационной зоны Германской Демократической республики;

- выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе результатов исследования деятельности СВАГ в области немецкой культуры, имеют как научное, так и практическое значение.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она отражает вопросы, на которых автор сосредоточил главное внимание. Они объединены во введении, двух главах и заключении. В диссертации имеются список источников и использованной литературы, а также соответствующие приложения.

На защиту автор выносит:

1. Результаты комплексного исследования факторов, обусловивших, закономерность и характер преобразований в области культуры Восточной Германии 1945-1949 годов.

2. Сформулированный в диссертации вывод о решающей роли СВАГ в создании антинацистских культурных органов, учреждений, организаций, союзов и объединений в Восточной Германии, своей деятельностью способствовавших возрождению немецкой культуры.

3. Итоговая оценка деятельности СВАГ в области культуры в Восточной Германии, степени эффективности мер, принимавшихся в целях духовного возрождения восточногерманского населения, активизации участия в этом процессе немецкой интеллигенции.

4. Научно-практические рекомендации и предложения, вытекающие из результатов исследования деятельности СВАГ по реализации советской культурной политики в Восточной Германии в 1945 —1949 годах.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты проведенного исследования изложены автором в опубликованных статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг.)"

Выводы по главе

Как показало проведенное исследование, создание демократических, антифашистских организаций в сфере культуры, ее демилитаризация и освобождение от нацистской идеологии, вовлечение прогрессивной художественной и научно-педагогической интеллигенции в процесс демократизации, духовного обновления Восточной Германии составляли одно из важнейших направлений деятельности Советской военной администрации в 1945-1949 годы.

Анализ проделанной работы, а также документов СВАГ (приказов Главноначальствующего, докладных записок, информационных сводок и справок в Москву), публичных выступлений руководящих работников Советской военной администрации, опубликованных материалов СЕПГ, постановлений немецких органов местного самоуправления, касающихся сферы культуры, позволяет сформулировать определенные выводы.

Во-первых, исследование процесса создания, становления и развития демократических организаций в сфере культуры Восточной Германии показало, что при всей сложности политической, социально-экономической и духовнокультурной ситуации послевоенных лет сотрудникам Советской военной администрации, прежде всего ее подразделений, непосредственно занимавшихся вопросами культурного строительства, удалось не только создать соответствующие органы, учреждения, организации, союзы и объединения, но и обеспечить их эффективную деятельность по созданию основ антифашистско-демократической культуры в восточногерманских федеральных землях и провинциях.

Во-вторых, исследованные фактический материал и соответствующие документы свидетельствуют, что мероприятия Советской военной администрации в Германии по демилитаризации немецкой культуры и освобождению ее от нацистской идеологии, по искоренению милитаристских и нацистских взглядов в среде интеллигенции в целом достигли ставившихся целей. Этому в значительной мере способствовал, как правило, неформальный, внимательный подход к решению людских судеб, учитывавший природу культуры и искусства, специфику используемых ими средств, форм и методов воздействия на сознание и душу человека.

Важную роль здесь сыграло также то, что СВАТ с самого начала своей деятельности уделила большое внимание демократизации немецкой системы образования как важнейшего инструмента повышения культурного уровня населения, прежде всего молодого поколения. Пришедшие на смену уволенным работникам просвещения, имевшим активное нацистское прошлое, новые научно-педагогические кадры совместно с обновленным составом служащих библиотек и музеев, театрально-зрелищных и музыкальных учреждений, деятелями всех областей искусства включились в массовую культурно-просветительную работу. Это способствовало постепенному преодолению чудовищным образом углубившегося в период нацистской диктатуры исторически сложившегося отрыва широких слоев населения Германии от достижений гуманистического немецкого искусства.

В-третьих, одним из, несомненно, положительных результатов деятельности СВАТ, не подверженных пересмотру в связи с переменами политической конъюнктуры, являлось планомерное вовлечение интеллигенции, прежде всего художественной и научно-педагогической, в антифашистский фронт борьбы за демократическую Германию. Решение данной задачи явилось чрезвычайно важной предпосылкой успешного возрождения в дальнейшем всех областей немецкой культуры и искусства.

В условиях оккупационного режима, осуществлявшего выявление членов нацистской партии и их политико-идеологическую фильтрацию, ограничивавшего свободу личности, что вызывало неприятие даже у таких прогрессивных деятелей немецкой культуры, как Г. Манн, работа среди интеллигенции была связана с преодолением ее аппатии, замкнутости, настороженности и выжидания, негативного настроя против власти оккупантов. Все это требовало от сотрудников СВАТ корректного дифференцированного подхода к различным группам интеллигенции: вдумчивого и персонально ориентированного - по отношению к так называемой старой творческой интеллигенции; тщательной подготовки мероприятий с молодыми деятелями культуры и искусства, науки и образования, терпеливого разъяснения им их роли в строительстве демократической, духовно преображенной Германии.

Наконец, представляется принципиально необходимым еще один вытекающий из содержания данной главы вывод. Он заключается в следующем. Отмеченные выше неизбежные издержки осуществления Советской военной администрацией функций оккупационного военно-политического органа Восточной Германии, безусловно, являлись серьезными помехам и в налаживании взаимопонимания со многими известными деятелями немецкой культуры. Однако эти помехи все-таки носили временный характер: они исчезли вместе с отменой оккупационного режима и созданием ГДР.

Деятельность СВАТ в Восточной Германии, как показало развитие исторических событий, имела и более отдаленное негативное последствие, отрицательно сказавшееся на судьбе Германской Демократической Республики и на международном авторитете Советского Союза после Второй мировой войны. Имеется в виду проводившаяся СВАТ политика навязывания немцам руководством СССР советской модели социализма, его идеологии и культуры. Даже само понятие демократического общественного устройства жестко увязывалось с «действовавшим советским образцом». Чем это обернулось для Восточной Германии, история продемонстрировала достаточно наглядно.

Тем не менее, в целом деятельность СВАТ в сфере немецкой культуры, по мнению исследователя, способствовала зарождению положительных тенденций культурного строительства на востоке Германии. Прежде всего, можно без всяких натяжек отметить, что созданные при активном участии СВАТ демократические организации, функционировавшие в области культуры, своей многогранной деятельностью закрепили результаты демилитаризации и денацификации, вырабатывая у немцев стойкий иммунитет против нацистской идеологии, т.е. невосприимчивость к ней, способность противостоять ее разлагающему воздействию.

Чрезвычайно важно также то, что уже в первые послевоенные годы многие видные деятели немецкой культуры и искусства старшего поколения, а по их примеру и представители более молодых поколений художественной интеллигенции Восточной Германии в основу своего творчества положили идеи гуманизма, миролюбия, веру в торжество добра и справедливости. Иными словами, они на практике подтвердили истинность слов известного датского писателя Мартина Андерсена - Нексе о том, что величайшее проявление культуры состоит в служении людям - в предоставлении им доброкачественной духовной пищи \

185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые в исторической науке предпринятое комплексное исследование деятельности СВАТ в сфере культуры Восточной Германии 1945 — 1949 гг. позволило попытаться выполнить актуальную научную задачу, связанную с анализом приобретенного тогда опыта по решению возникшего в послевоенный период германского «культурного вопроса», не менее острого и неотложного, чем органически взаимосвязанные с ним и между собой политические, экономические и социальные проблемы.

Прежде всего автор стремился, опираясь на новые архивные источники и материалы, а также на появившиеся в последнее время публикации в научных изданиях, более взвешенно и всесторонне раскрыть идеологические, правовые и организационные основы деятельности СВАТ в сфере культурного строительства на востоке Германии. В этом деле, как и при решении других задач, важнейшей установкой для сотрудников советских военно-административных органов было достижение определенных политических целей партийно-государственного руководства СССР на Европейском континенте в связи с победоносным завершением Великой Отечественной войны. Главной среди таких, естественно, не объявлявшихся официально целей было максимально выгодное для Советского Союза решение германского вопроса. «Руководство СССР строило германскую полигику исходя из прагматических соображений, суливших определенные политические и экономические выгоды»1.

Именно на реализацию вышеуказанной цели были направлены проводимые СВАТ практические мероприятия во всех областях жизни и деятельности немецкого народа. Не в последнюю очередь это относилось и к сфере культуры. В ней на первый план СВАТ были выдвинуты меры по денацификации, демилитаризации и демократизации, искоренению нацистско-милитаристских взглядов в среде восточногерманской интеллигенции, ее вовлечению в процесс демократического культурного строительства, воспитания сограждан в духе ненависти к фашизму, создания гуманистической немецкой культуры и искусства.

Нацистская идеология, как провозглашалось представителями СВАТ, должна была уступить место идеям миролюбия и демократии. Однако на практике происходила подмена понятий: вместо «демократии» восточным немцам фактически навязывался «социализм» советского образца, включая его идеологию и культуру. Декларировавшиеся демократические задачи культурного строительства на деле жестко увязывались с советским опытом руководства процессами в сфере культуры и искусства. Зарождавшиеся в них, благодаря политике СВАТ, «социалистические элементы» несли с собой не только положительное, но и немало негативного, наглядно проявившегося в уничтожающе критической направленности целого ряда постановлений ЦК ВКП (б) второй половины 1940-х годов против тех деятелей советской культуры и искусства, творчество которых, по мнению партийных идеологов, не отвечало канонам социалистического реализма.

Тем не менее, проведенное исследование позволяет утверждать, что, вопреки вышесказанному, деятельность СВАТ в области строительства немецкой культуры в целом носила созидательный характер: способствовала возрождению в ней гуманистических начал, формированию положительной тенденции духовного обновления населения Восточной Германии. В первую очередь это проявлялось в постепенной перемене умонастроения и поведения основной массы восточногерманской интеллигенции, хоть и медленно, но все-таки освобождавшейся от влияния фашистско-милитаристской идеологии, а также апатии, отчужденности, настороженности и недоверия по отношению к оккупационным властям.

В зарождении и развитии данной жизненно важной тенденции наряду с массово-политической работой СВАТ, прежде всего сотрудников Управления пропаганды (информации), значительную роль сыграло то, что руководство Советской военной администрации с первых своих шагов позаботилось о выстраивании достаточно стройной системы организационных мероприятий по обеспечению эффективной деятельности немецких органов культуры на востоке Германии.

Анализ практической деятельности СВАТ в указанном направлении дал возможность выявить важнейшие звенья сложившейся тогда системы мероприятий (см. с. 71). Они, как показало исследование, в целом обеспечивали решение стоявшей перед СВАТ многоплановой задачи по созданию в советской оккупационной зоне организационных основ новой, антифашистско-демократической, немецкой культуры.

Данный вывод в значительной мере подтверждается разветвленной системой созданных под руководством и при активном участии СВАТ соответствующих немецких органов управления культурным строительством в центре и на местах, многочисленных организаций, учреждений, союзов и объединений. Дело в том, что в первый год работы Управлению пропаганды СВАТ, по сути, приходилось брать на себя весь объем идеологической и организационной работы в области руководства процессом демократизации немецкой культуры. Так, по инициативе Управления были созданы: отдел искусств Немецкого управления народного образования, органы руководства и структуры «Культурбунда», общество по изучению культуры СССР, кинообщество «ДЕФА», движение «Народная сцена», зональное бюро по театральным вопросам, нотная прокатная библиотека.

Кроме того, были лицензированы ведущие художественные руководители театров всей советской оккупационной зоны и Берлина, а также редакторы ряда периодических изданий по вопросам культуры и искусства. Все эти мероприятия проводились в контакте с руководящими органами СЕПГ и после консультации с ними, но практически осуществлялись работниками Управления пропаганды СВАТ.

В дальнейшем, по мере укрепления и роста созданных организаций и художественных институтов /ВУЗы, театры и т.п./, стабилизации руководящих органов СЕПГ, Управление пропаганды (информации) отказалось от непосредственного руководства работой культурных учреждений и перешло к методам направляющего контроля и проверки исполнения, опираясь при этом на органы СЕПГ, профсоюзов и других демократических организаций1.

Управление пропаганды (информации) провело работу по воссозданию ряда немецких культурных организаций, запрещенных при гитлеровском режиме. В частности, были воссозданы «Товарищество немецких работников сцены», «Союз по охране авторских прав», «Народная сцена». В них были созданы крепкие фракции СЕПГ, за которыми шло большинство работников этих творческих коллективов.

Полученные диссертантом результаты анализа практической деятельности и документов СВАТ, прежде всего приказов Главноначальствующего, докладных записок, информационных сводок и справок в Москву о работе Советской военной администрации в Германии, в частности Управления пропаганды (информации), публичных выступлений руководителей СВАТ, а также документов СЕПГ, постановлений и других материалов немецких органов местного самоуправления о ходе демократических преобразований в сфере культуры Восточной Германии позволили раскрыть содержание и сложность процессов, связанных с организационным строительством и налаживанием целенаправленной деятельности разнообразных культурных органов, учреждений, организаций, союзов и объединений. Как показало исследование, сотрудники СВАТ, прежде всего тех ее подразделений, которые непосредственно занимались вопросами культурно-просветительного направления, а также народного образования как незаменимого инструмента повышения культурного уровня населения, добились ощутимых результатов в приобщении самих немцев через созданные организации, объединения и союзы к строительству новой, антифашистско-демокрэтической, культуры на востоке Германии.

1 Иными словами я, непосредственное руководство культурной жизнью зоны было передано просоветским политическим силам.

Основная масса «восточных» немцев, в первую очередь интеллигенции, участвуя в данном процессе, избавлялась от бредовых идеологических постулатов нацизма и милитаризма. Данная тенденция обусловливала подход сотрудников СВАТ к организации работы по демилитаризации немецкой культуры, освобождению ее от нацистской идеологии. Это выразилось, прежде всего, в учете специфики культуры и искусства, которые оперируют специфическими средствами и формами воздействия не только на сознание, но и на душу человека. Поэтому с людьми, обладавшими высоким мастерством такого воздействия, обращались особенно бережно, внимательно, чтобы нацелить их таланты на решение задач антифашистско-демократического воспитания населения Восточной Германии. Такой подход позволил сохранить в рядах работников культуры и искусства многих талантливых писателей, музыкантов, художников, скульпторов, артистов, не запятнавших себя преступлениями в бытность членами НСДАП и внесших в последующие годы весомый вклад в дело демократического переустройства различных сфер общественной жизни.

Чрезвычайно важную, можно сказать, судьбоносную роль в повышении общей культуры восточногерманского населения, демилитаризации и денацификации его сознания сыграло также то, что СВАТ, прежде всего отдел народного образования, с самого начала своей деятельности уделяла большое внимание демократическому обновлению системы народного образования. Задача немецкой демократической школы «как проводника культуры» в Законе от 22 мая 1946 г. о ее демократизации формулировалась очень четко — «воспитывать молодежь свободной от нацистских и милитаристских взглядов, в духе миролюбивого и дружественного сосуществования народов и подлинной демократии, в духе истинного гуманизма».

В целом деятельность СВАТ в сфере немецкой культуры, по мнению исследователя, способствовала зарождению положительных тенденций культурного строительства на востоке Германии. Одна из них, причем имеющая первостепенное значение, заключалась в том, что созданные при активном участии СВАТ демократические организации, функционировавшие в области культуры, своей многогранной деятельностью закрепили результаты демилитаризации и денацификации, вырабатывая у немцев стойкий иммунитет против нацистской идеологии, невосприимчивость к ней, способность противостоять ее разлагающему воздействию на сознание и души людей.

Другая тенденция, имевшая далекоидущие положительные последствия, заключалась в том, что уже в первые послевоенные годы многие видные деятели немецкой культуры и искусства старшего поколения, а по их примеру и представители более молодых поколений художественной интеллигенции Восточной Германии в основу своего творчества положили идеи гуманизма, миролюбия, веру в торжество добра и справедливости. По-новому зазвучали ранее созданные произведения Томаса Манна и Генриха Манна, Арнольда Цвейга, Герхарда Гауптмана, Бернгарда Келлермана, Лиона Фейхтвангера.

Отмеченная тенденция гуманизации художественного творчества обусловливалась не мелкими, конъюнктурными соображениями и маститых, и начинающих деятелей немецкого искусства. Она являлась закономерным, объективным следствием протекавших в послевоенной Восточной Германии общественно-демократических, социально-экономических преобразований, неизбежно оказывавших свое благотворное воздействие и на духовную жизнь восточногерманской интеллигенции, большинства здешнего населения.

Процесс духовно-культурного ренессанса на востоке Германии, как показало исследование, протекал трудно, в упорной борьбе с идейными противниками как в своей, так и, особенно, в западных оккупационных зонах. Тем более, что для каждого деятеля культуры и искусства это был и процесс глубокой борьбы за выбор был и процесс глубокой внутренней борьбы за выбор своего пути в новых конкретно-исторических условиях.

Сложность этого выбора обусловливалось не только необходимостью разобраться в недавнем трагическом прошлом своей страны и своем личном. Еще более важно было понять настоящее — сориентироваться в круговерти событий и процессов, определить их содержание, направленность и значение для ближайшего и отдаленного будущего родины. И лишь в зависимости от результатов осмысления всего этого выбрать свое место в борьбе за демократическую и миролюбивую Германию. И в том, что весьма значительное число деятелей культуры и искусства, образования и науки не уехали на Запад, а многие вернулись оттуда на восток страны, чтобы активно способствовать духовному возрождению соотечественников, неоспоримая заслуга принадлежит руководству СВАТ, сотрудникам ее подразделений, непосредственно занимавшихся вопросами культурного строительства.

При этом они руководствовались вытекающей из исторического опыта многих народов закономерностью, заключающейся в необходимости обеспечения органического единства преобразований в материальной и духовной сферах жизни и деятельности общества. Меры экономического и социального характера, как свидетельствует исследование, целенаправленно сочетались с восстановлением и коронной демократизацией культуры, чтобы, по выражению Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, вслед за военной победой над фашизмом выиграть сражение и за души немцев. Благодаря такой политике руководства СВАТ в Восточной Германии за довольно короткий срок были заложены идейные и организационные, в том числе кадровая, основы, обеспечившие в дальнейшем достаточно высокий уровень развития культуры и искусства в Германской Демократической Республике.

Однако указанная выше закономерность не реализовывалась автоматически. Напротив, как показала практика, задача возрождения гуманистической немецкой культуры, ее антифашистско-демократического развития решалась отнюдь не легко и не просто. При этом сотрудникам СВАТ приходилось преодолевать действие целого ряда негативных факторов, устранять обусловленные ими трудности, ошибки и просчеты, приводившие как к незначительным, в короткие сроки ликвидируемым, так и к весьма серьезным, требующим длительного времени для своей ликвидации последствиям, оставшимся в «наследство» Германской Демократической Республике.

Во-первых, на решение СВАТ всех задач, в том числе в области строительства, в послевоенной Восточной Германии негативно влияло то, что политика высших эшелонов советского руководства в германском вопросе изначально не была четко определенной и неоднократно радикально изменялась. В частности, от сотрудничества с блоком антифашистско-демократических партий переходили к политической изоляции буржуазных демократов и приоритетному сотрудничеству с СЕПТ, а позже вновь возвращались к взаимодействию с ХДС и ЛДП.

В культурном строительстве, как и при решении других задач, отказ СВАГ от сотрудничества с антифашистско-демократическими партиями, пользовавшимися довольно широкой поддержкой в определенных слоях населения Восточной Германии, имел чрезвычайно негативное последствие — привел к значительному сокращению социальной база духовно-культурных преобразований. Это, как показал анализ практики, еще более обострило проблему обеспечения органов, учреждений и организаций сферы культуры высокоподготовленными специалистами. Разумеется, данное обстоятельство отнюдь не способствовало успешному решению сложных задач культурного строительства.

Во-вторых, эффективность деятельности СВАГ в восточногерманской оккупационной зоне в значительной степени снижалась тем, что вместо провозглашенной политической линии на установление в бывшем третьем рейхе антифашисте ко-д ем о кратиче с к о го строя фактически проводился курс на осуществление в различных областях общественной жизни преобразований социалистического характера. В сфере культуры и искусства это проявлялось в их чрезмерной идеологизации, жесткой непримиримости к идейным оппонентам, в использовании форм и методов руководства культурным строительством, совершенно чуждых для немецкого менталитета и вызывавших неприятие даже у лояльных к СССР прогрессивных деятелей культуры и искусства, а многих других толкнувших на уход в западные оккупационные зоны.

В-третьих, исследование позволило выявить негативное воздействие на деятельность СВАТ, в том числе в области культурного строительства, и такого сильнодействующего фактора, как чрезмерная опека со стороны вышестоящих партийно-государственных органов, особенно Центрального Комитета ВКП (б). Как показал анализ содержания подготовленных членами многочисленных комиссий докладных записок, проверки, в частности управления пропаганды (информации), носили бессистемный и поверхностный характер. В основном они вносили только излишнюю напряженность в работу данного Управления, в значительной степени сковывая инициативу большинства его руководящих работников.

Проведенное исследование позволяет сделать определенные обобщающие выводы о том, чему учит опыт Советской военной администрации, приобретенный в процессе решения задач культурного строительства в Восточной Германии 1945-1949 годов.

Чрезвычайно важный вывод, по мнению исследователя, должен затрагивать основополагающий принцип, наглядно проявившийся в деятельности СВАТ: жестской зависимости решения задач в сфере культуры и искусства, как и в других областях общественной жизни Восточной Германии, от степени разработанности высшим партийно-государственным руководством СССР общеполитических вопросов и культурной политики, адекватности выработанных им подходов конкретно-исторической обстановке в послевоенной Европе и в особенности - своеобразию культурно-исторических традиций и менталитета немецкого народа.

Как показал анализ, при общей позитивной направленности политических установок и практических подходов в сфере культурного строительства имели место серьезные просчеты, приведшие к политическим издержкам и труднопоправимым ошибкам в деятельности СВАТ. Это неизбежно осложняло и без того чрезвычайно сложный процесс возрождения разрушенной гитлеровским режимом немецкой культуры, духовного обновления жизни восточногерманского населения.

Следующий вывод, вытекающий из предыдущего, касается такой характерной особенности деятельности СВАТ в области культурного строительства, как вынужденный - ввиду отсутствия заблаговременно, разработанных концептуальных взглядов — эмпирический, спонтанный, без тщательной, глубокой теоретической проработки, подход к проведению культурной политики в советской оккупационной зоне. Именно это, считает исследователь, и обусловило определенную непоследовательность в реализации объявленной в опубликованных программных документах СВАТ, а также восточногерманских партий антифашистско-демократического блока и Культурбунда установки на развитие обновленной немецкой культуры в соответствии с принципами гуманизма и демократии.

В результате, как свидетельствует анализ деятельности СВАТ совместно с СЕПГ и подконтрольными ей органами местного самоуправления, происходили постоянные сбои в соблюдении объявленных принципов строительства новой немецкой культуры. Главным образом они обусловливались стремлением руководителей СВАТ и немецких политических лидеров, в первую очередь руководства СЕПГ, без всякого критического осмысления использовать опыт ВКП (б) по строительству «социалистической» культуры. Это сослужило им плохую службу, приведя, в частности, к повторению ошибки советских партийных идеологов, связанной с нигилистическим отрицанием всей буржуазной культуры, многие всемирно известные деятели которой были вынуждены покинуть свое Отечество. Между тем, исторический опыт учит, что революционные преобразования в духовной жизни любого народа требуют широкого участия в них всех демократических сил общества.

С предыдущим органически связан следующий, по мнению автора, весьма поучительный вывод, подчеркивающий необходимость при проведении любой, тем более культурной, политики действовать на основе широкой демократии и гуманизма. Однако СВАГ, создавая в Восточной Германии однопартийный режим по советскому образцу, не всегда следовала данному требованию, а руководствовалась сугубо прагматическими соображениями. Избрав в качестве своего политического союзника в деле социально-экономических и духовно-культурных преобразований немецкий рабочий класс, руководимый пролетарской партией, СВАТ, являясь представительницей одной из оккупационных держав, только этим политическим силам оказывала всемерную моральную и материальную помощь, способствуя тем самым неизбежной «советизации» всех областей общественной жизни на востоке Германии, в том числе сфер культуры и искусства, образования и науки.

Хотя история не признает сослагательного наклонения, не удержимся от предположения о том, что при отказе советского партийно - государственного руководства от эгоистичных политических амбиций и поддержке немцев-коммунистов, выступавших за самостоятельный выбор пути развития восточной части Германии, возможно, оно пошло бы по совсем иному руслу. Используя право на научную гипотезу, сформулируем сформировавшееся в процессе работы над избранной диссертационной темой твердое убеждение в том, что, если бы строительство новой немецкой культуры более последовательно шло по намечавшемуся первоначально антифашистско-демократическому пути, «восточные» немцы получили бы значительно более ощутимую пользу. От этого авторитет и интересы Советского Союза не только бы не пострадали, но и выиграли. А что касается СЕПГ, то она проведением не столь откровенно просоветской, а более самостоятельной, учитывающей мнение восточногерманской общественности и большинства населения Восточной Германии, скорее всего обеспечила бы себе более широкую социальную базу, создав на этой основе здесь уже в первые послевоенные годы значительно лучшие общественно-политические, социально-экономические и духовно-культурные условия.

Однако сказанное выше отнюдь не означает отрицание всего положительного, что было сделано СВАТ в интересах строительства на востоке Германии новой немецкой культуры. Накопленный в те годы опыт, хотя он не может быть оценен однозначно, представляет несомненный интерес в настоящее время.

Занимаясь исследованием, автор постоянно помнил о большой общественно-политической значимости изучаемого вопроса, обусловленной своеобразием обстановки, в которой решались задачи возрождения великой немецкой культуры, возвращения ее народу. Не совсем обычными были и люди, делавшие это по сути своей очень благородное дело. Ведь в большинстве своем они являлись военными, офицерами, только что прошедшими сквозь огонь кровопролитной войны, развязанной именно той страной, которой им довелось помогать. Трудно переоценить высочайшую себестоимость истинного человеческого благородства и подвижничества этих культур-офицеров, как их называли немцы.

Действительно, многие из них были людьми высококультурными, настоящими интеллигентами, представителями другой великой культуры — культуры советской, уходящей своими корнями в многовековую историю русского и других народов российского государства. Насколько выше они оказались тех многочисленных германских «интеллигентов», которым было чуждо великое немецкое классическое гуманистическое наследие и которые охотно чувствовали себя «сверхчеловеками» а ля Ницше, привившего им эстетский аморализм, облегчивший проникновение в их сознание эсэсовского духа.

Словом, изложенные выше размышления, навеянные исследованием конкретных исторических событий и фактов 60-летней давности, приводят к мысли о том, что благородная деятельность наших соотечественников на послевоенной немецкой земле не должна остаться только достоянием сухих официальных документах или — в лучшем случае - немногочисленных скромных мемуаров самих участников тех событий. Хочется надеяться, что исследование данной чрезвычайно важной, многоплановой и, несомненно, актуальной темы будет продолжено.

В связи с вышесказанным представляется целесообразным предложить потенциальным исследователям обратиться к изучению следующих вопросов, вытекающих из темы данной диссертации: 1. Деятельность высших государственно-политических органов СССР по разработке и практической реализации культурной политики в Германии (1945-1949 гг.); 2. Исторический опыт работы руководства Советской военной администрации в Восточной Германии по подбору, подготовке и использованию кадров, занимавшихся вопросами культурного строительства (1945-1949 гг.); 3. Исторический опыт деятельности СВАТ по демилитаризации и денацификации сферы немецкой культуры и искусства, их развитию на антифашистско-демократической основе (1945-1949 гг.); 4. Деятельность СВАТ по реализации советской культурной политики в Восточной Германии и решение вопроса о реституции культурных ценностей (1945-1949 гг.); 5. Исторический опыт развития советско-германских культурных связей в послевоенный период (1945 — 1949 гг. ).

Наряду с вышеизложенным, диссертант считает необходимыми подготовку и издание специальной монографии на весьма актуальную, по его мнению, тему: «Россия и Германия: исторические традиции и современное состояние культурного сотрудничества». Это исследование мог бы осуществить авторский коллектив ученых Института всеобщей истории Российской академии наук, Института военной истории Министерства обороны РФ и Военного университета. И для автора исследование этой темы не завершится защитой данной диссертации.

Диссертанту представляется весьма целесообразным также при подготовке новых энциклопедических изданий военно-исторического содержания включить в них статьи или даже специальные разделы, посвященные деятельности Советской военной администрации в Германии 1945-1949 гг., в том числе в области культурного строительства.

Несомненную пользу, на взгляд автора, могли бы принести публикации российских и германских военных историков по связанным с деятельностью СВАТ вопросам в специализированных периодических изданиях обеих стран (в частности, в «Военно-историческом журнале», а также в соответствующем печатном органе ФРГ).

В интересах повышения качества научного исследования послевоенной отечественной истории, в том числе истории военного строительства, представляется обязательным решение некоторых организационных вопросов. Прежде всего настоятельным требованием является максимальное облегчение доступа ученых к документам и материалам высших органов государственно-политического руководства СССР. В частности, в целях глубокого изучения различных направлений деятельности Советской военной администрации в Германии, развития социально-политических и духовно-культурных процессов в послевоенной Восточной Германии в первую очередь должны быть открыты фонды СВАТ, находящиеся в государственных и ведомственных архивах, но до сей поры по сути закрытые для введения в научный оборот. То же следует сказать об архивных фондах ГОКО, Политбюро ЦК ВКП (б), Особого комитета по Германии при Совете Министров СССР и некоторых комплектах документов военного ведомства.

По твердому убеждению автора, весьма полезным было бы еще более тесное научное сотрудничество историков России и ФРГ в рамках совместной программы исследований. Так, представляются целесообразными и в дальнейшем проведение совместных научных конференций и семинаров, создание смешанных авторских коллективов для осуществления общих проектов. В частности, одним из них могло бы быть написание общего труда на тему «Советская военная администрация и Восточная Германия: история и современность», а также издание сборников документов по истории СВАГ, в том числе раскрывающих ее участие в налаживании культурного строительства на востоке Германии в послевоенные годы.

Таковы некоторые выводы исследования, а также предложения автора по дальнейшему изучению истории Советской военной администрации в Германии. При определенных условиях оно позволит более детально и всесторонне исследовать политику и цели советского государственно-политического и военного руководства, направлявших деятельность СВАГ. Анализ и введение в научный оборот новых архивных документов дадут возможность оценить ее с позиции тех высокопоставленных лиц, которые решали судьбу Восточной Германии, активно влияли на внутреннюю военную и экономическую, а также на внешнюю политику, направленную на послевоенное урегулирование в Европе. А это, в свою очередь, будет способствовать расширению объема исторических сведений по проблемам советского военного строительства в послевоенный период, истории нашего Отечества в целом.