автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Советской Военной Администрации (СВАГ) в Германии по осуществлению политики в области культуры и искусства

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Гудашова, Лариса Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Советской Военной Администрации (СВАГ) в Германии по осуществлению политики в области культуры и искусства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гудашова, Лариса Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Политика СВАГ в области культуры: сущность, цели, и методы.

1.1. Исторические особенности и социально-политическая сущность преобразований в сфере культуры и искусства в советской зоне оккупации Германии.

1.2. Правовые основы советской культурной политики в Советской оккупационной зоне (СОЗ).

Глава 2 Культура как средство пропаганды новых политических взглядов.

2.1. Опыт СВАГ по созданию антифашистских организаций в области культуры в Восточной Германии.

2.2. Деятельность СВАГ по демократизации немецкой культуры и ее освобождению от нацистской идеологии.

Глава 3. Исторический опыт СВАГ по реализации основных направлений деятельности культурных институтов на территории Германии.

3.1. Направления работы СВАГ с немецкими органами культуры в советской зоне оккупации.

3.2. Факторы, обусловившие закономерность и характер преобразований в сфере культуры советской зоны оккупации Германии.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Гудашова, Лариса Евгеньевна

В мае 1945 года закончилась война. Однако не пришел конец лишениям и страданиям. Они запечатлелись в миллионах жертв, в невиданных ранее материальных и духовных потерях для мировой культуры.

С окончанием войны в Европе весной 1945 г. стало очевидно, насколько высокой была цена победы над германским фашизмом. Страны антигитлеровской коалиции искали компромисса, несмотря на несовпадающие интересы в мировой политике. Союзников объединяло стремление исключить угрозу новой войны с немецкой земли. Пути достижения этой цели, однако, у всех были разные.

Советское военное командование на территории Германии при всей жесткости проводимой им политической линии демонстрировало почтительное отношение к немецкой культуре. Не только к классикам прошлых столетий, но и к здравствовавшим на тот период писателям1. Порой звучали высказывания о том, что Красная Армия принесла освобождение немецкой культуре и искусству2. Казалось, что на время сгладились противоречия, стерлись различия между победителями и побежденными3. Даже современники поражались картинам кажущегося умиротворения во время катастрофы.

1 Так, 7 августа 1945 г. по распоряжению Главноначальствующего СВА Тюрингия было проведено торжественное мероприятие у памятника Шиллеру и Гете в Веймаре. См.: Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. М., 1995, С. 326; Pachaly, Erhard/Rosenfeld, Günter/Schützler, Horst/Schulte-Wollgast, Harald: Die kulturellen Beziehungen zwischen Deutschland und der Sowjetunion, in: Laboor, Ernst u.a. (Hg.): Die Große Sozialistische Oktoberrevolution und Deutschland, Berlin 1967, S. 485. Внимательное, уважительное отношение было проявлено к Герхарду Гауптману.

2 См. Hartmann, Anne: «Züge einer neuen Kunst»? Ästhetische Konzepte der SMAD und ihre Herkunft aus dem Stalinismus, in: Ehrlich, Lothar/Mai, Gunther: Weimarer Klassik in der Ära Ulbricht, Köln 2000, S. 61-95. Здесь цитируется: С. 61-62.

3 В самой первой разведсводке американских спецслужб из Берлина от июля 1945 отмечалось, что по всему городу «открыто множество кабаре и ночных

В то же время после окончания войны Европа выглядела как одно большое кладбище. Для немцев к военным потерям и разрушениям добавлялась еще и глубокая психологическая травма. Ее нельзя было свести к парализующему шоку поражения. Воля к жизни у многих оказалась утраченной еще раньше, о чем свидетельствуют многочисленные случаи самоубийств в последний период войны. Строки официального донесения подтверждают тезис об общей глубокой апатии: «И когда война все-таки закончилась, это был конец всему. Не было больше ничего. Хаос . Значительная часть населения, как парализованная, безучастно ждала в эти дни, что уготовит ей судьба. Она была проникнута ощущением, что ее дальнейшая жизнь или смерть целиком и полностью находится в руках оккупационной власти, будет определена и решена ею»1.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во - первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи изучение ценнейшего в отечественной истории опыта управления деятельности Советской военной администрации (СВАГ) в Германии по осуществлению политики в области культуры (1945-1949 гг.) приобретает определенную теоретическую и практическую значимость и практическую ценность.

Во - вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов помогает глубже осмыслить формы и методы клубов, которые пользуются большим успехом у местного населения и оккупационных'войск. В программах чередуются номера на немецком и русском языках». См.: Intelligence Summary 17. July 1945, Federal Records Center, RG 208/234/366A.

1 Cm. Ein Jahr Bewährung der Mark Brandenburg, Rückblick und Rechenschaft, hg. vom Präsidium der Provinzialverwaltung Mark Brandenburg, Potsdam 1946, S. 6-7. осуществления культурной политики СВАТ в 1945-1949 гг. Такого рода опыт служит основанием для оптимизма во взгляде на перспективы российско-германских отношений с учетом прошлого опыта их восстановления после Второй мировой войны.

В - третьих, опыт, необходимый для повышения эффективности осуществления культурно-политических мероприятий на территории, контролируемой СВАТ, позволяет переосмыслить возможности его использования в настоящее время в регионах действия Вооруженных Сил, МЧС, МВД, административных органов по преодолению последствий вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, восстановлению разрушенных социальных и культурных инфраструктур.

В - четвертых, изучение документальной базы по вопросам культурной политики СВАТ в Советской оккупационной зоне (СОЗ) позволяет провести углубленный критический анализ открытых для широкого ознакомления материалов, позволяющий пересмотреть, дополнить и актуализировать богатый исторический опыт советско-германского сотрудничества по переориентации и денацификации культурной жизни Германии.

Степень изученности проблемы.

Как показал анализ, в некоторых работах, посвященных советской внешней политике и истории послевоенного урегулирования в Европе, давалась общая оценка советской культурной политики, реализуемой СВАТ, затрагивались отдельные аспекты практической работы в данном направлении 1. При этом собственно деятельность Советской военной

1 Висков С.И., Кулъбакин В. Д. Союзники и "германский вопрос" (1945-1949 г.г.). - М.: Наука, 1990; Галкин A.A., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945-1965 г.г.). - М: Наука, 1966; Послевоенное урегулирование в Европе. - М.: Мысль, 1984 ; Семиряга М. И. Как мы управляли Германией. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (Росспэн), 1995.; администрации в Германии рассматривалась лишь в контексте глобальной послевоенной советской политической стратегии.

Большой интерес представляют мемуары советских военачальников, политических деятелей, воспоминания бывших сотрудников СВАТ 1. В них содержится достаточно обстоятельный материал, раскрывающий деятельность органов СВАТ по широкому спектру проблем, среди которых частично затрагивался и вопрос реализации советской культурной политики.

Некоторые аспекты деятельности СВАГ нашли отражение в изданиях и публикациях, раскрывающих «белые пятна» отечественной истории2.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов появился ряд публикаций, посвященных антифашистско-демократическим преобразованиям в советской зоне оккупации Германии после войны. В них имеется весьма содержательный анализ военно-политической деятельности центральных, провинциальных и земельных управлений Советской военной администрации в Германии 1945-1949 годов.

Захаров В.В, Филипповых Д.Н., М. Хайнеманн. Материалы по истории Советской военной администрации в Германии в 1945—1949 гг. Научно-справочное издание. Выпуск 1 (Политические структуры СВАТ) - М.,1998. хБоков Ф.Е. Весна победы - 2-е издание. - М.: Мысль, 1985; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В трех томах. - Т. 1-10-е издание, дополненное по рукописи автора. - М.: Издательство "Новости" (АПН), 1990; Коваль К.И. На посту заместителя Главноначальствующего СВАГ// Новая и новейшая история. — 1987 г. - № 3; он же: Записки уполномоченного ГКО на территории Германии // Новая и новейшая история. - 1994 . - № 3; Колесниченко И.С. Битва после войны. - М.: Воениздат, 1987; Тюльпанов С.И. Сотрудничество СВАГ и СЕПГ в борьбе за демократию и социализм. - В кн. Единство, рожденная в борьбе. - Л.: Ленинградский университет, 1976; он же: В первые послевоенные годы на немецкой земле // Новая и новейшая история. —1984, № 2,4. См.: Наринский М.Н СССР и план Маршалла. По материалам архива Президента РФ // новая и новейшая история. -1993. - № 2; Семиряга М.И. Мирные "сражения" маршала. Некоторые страницы пребывания Г.К. Жукова на посту Главноначальствующего Советской военной администрации в Германии // Красная звезда. -1994, 21 мая.

Некоторое представление о деятельности сотрудников СВАТ по осуществлению советской культурной политики дает ряд публикаций отечественных авторов за рубежом. По своему характеру они представляют собой широкий жанровый спектр: от достаточно глубоких научных изданий до мемуаров как бывшего руководящего состава СВАГ, так и партийно-государственных деятелей СССР, работавших в послевоенные годы на территории Восточной Германии 1.

Все эти издания и публикации, несомненно, явились хорошей основой для углубленной разработки темы данного исследования.

В диссертационных работах данная тема специально не рассматривалась. Правда, отечественными историками подготовлен ряд диссертаций, раскрывающих отдельные аспекты деятельности Советской военной администрации в Восточной Германии. В первую очередь следует отметить диссертации, в которых разрабатываются общие вопросы развития советской зоны оккупации Германии в послевоенный период. Значительный интерес в этой группе представляют работы М.Н. Волова, A.C. Короля и A.A. Могутнова. Им удалось достаточно глубоко исследовать деятельность Советской военной администрации в Германии в сферах идеологической, агитационно-пропагандистской, культурно-просветительной и организационно-партийной работы. При этом они частично касались также проводившейся органами СВАГ советской культурной политики. Некоторые диссертации непосредственно посвящены тем или иным

1 Cm.: Bokow F.U. Frühjahr des Sieges und der Befieiung. - Berlin, 1979; Tjulpanow S.I. Erinnerungen an deutsche Freunde und Genossen. - Berlin und Weimar, 1984; edenda Deutschland nach dem Krieg (1945-1949): Erinnerungen eines Offiziers der Sowjetarmee. - Berlin, 1986; Tschulkow V.l. Gaidisten auf dem Weg nach Berlin. -Berlin. 1976. аспектам деятельности Советской военной администрации в Германии в исследуемый период 1.

Особое место занимает диссертация Д.Н. Филипповых, в которой с позиций современных требований исторической науки исследована деятельность СВАТ по проведению советской государственно-политической линии в отношении Восточной Германии в послевоенный период: по претворению в жизнь решений Ялтинской и Потсдамской конференций (в составе органов союзной Контрольной комиссии). Большое внимание автор уделил анализу участия Советской военной администрации в экономических и социально-политических преобразованиях в восточной оккупационной зоне.2

1 Вебер Д. Создание основ дружбы между народами СССР и ГДР; борьба КПГ, СЕПГ и СВАГ за новые отношения трудящихся Восточной Германии к СССР в 1945 - 1946 гг. Дис. .канд. ист. наук. - М., 1983; Никитин А.П. Деятельность Советской военной администрации по демократизации высшего образования в Восточной Германии (1945-1949 гг.): Дис. .канд. ист. наук.- М. 1985; Шолкович З.Б. Деятельность советских военных комендатур на территории Восточной Германии в 1945-1949 гг.: Дис. .канд. ист. наук.- М. 1981 ;Ястребцев В.Н. Сотрудничество Советской военной администрации и немецких демократических сил в послевоенном переустройстве Восточной Германии (1945-1949): Дис. .канд. ист. наук. - Киев, 1977; Галдобина C.B. Молодежная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. Историческое исследование: Дис. . канд. ист. наук. - М, 2002. Магдебура В.В. Деятельность советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг.): историческое исследование. Дис. канд. ист. наук. - М, 2005.

2 См.: Филипповых Д.Н. Деятельность Советской военной администрации в Германии (1945 - 1949 гг.): Исторический опыт и уроки: Дис. .д-ра ист. наук. -М., 1994. гАгшермахер К. Политика и культура при Ленине и Сталине. 1917 -1932. (Серия «Первая публикация в России») - «АИРО -XX», 1998.; Бухарин Н. И. Революция и культура. Статьи и выступления 1923 -1936. «К£»1993.; Война и культура. Материалы коллоквиума (Варшава, 6-8 сентября 1977 г.).- М., 1988; Гиленсон Б А. Глазами зарубежных деятелей культуры // Война и общество, 1941 - 1945: В 2-х кн. / Отв. ред. Г. Н. Севостьянов; Ин - т российской истории/. - Мл Наука, 2004 Книга 2.-2004.; Гротеволь О. Избранные статьи и речи. (1945 - 1959 гг.). -М: Госполитиздат, 1961.; Картин К.Х. Сдвижков Д. А. Одинокий интеллигент в поисках середины: Томас Манн. Германия и Россия в XX веке// Россия и Германия. Вып. 2. - М.: Наука, 2001. - 293 с- С. 155 - 174; Фогаршн В. Германский фашизм - враг культуры. М.: Огиз. Государственное издательство

Диссертант в ходе изучения историографии избранной темы исследования ознакомился также с рядом изданий и публикаций, не имеющих непосредственного отношения к деятельности СВАТ, но в определенной степени раскрывающих отдельные теоретико-методологические аспекты изучаемого вопроса1.

Около 20 тысяч наименований в разделе «Общество, образование, церковь» вышедшего в 1989 г. 3-го тома библиографии политического и л общественного развития в СОЗ/ГДР уже позволяют судить об интенсивности и масштабах политико-культурного противостояния между Востоком и Западом. Однако с тех пор как были открыты архивы бывшей ГДР, включая комплексы материалов СЕГТГ, появилось еще около 4 тысяч монографий (не считая многочисленных статей, рецензий и т.п.) по истории СОЗ/ГДР.3 При этом, как показывают всевозможные историографические обзоры, вопросы культуры и культурной политики оказались в центре внимания исследователей. Их, впрочем, нельзя отделить от незначительно уступающей им по количеству публикаций темы сопротивления однопартийной диктатуре в СОЗ/ГДР, которая разрабатывалась прежде всего в политико-культурном контексте. Такой подход неслучаен, ведь на Западе критический анализ культурного политической литературы, 1942. С 4; Фридеманн Б. Народ без государства. Последствия поражения для Германия // Родина, 1995. № 5. С. 82-87. 'См.: Волов М.М. Образование блока антифашистско-демократических партий в Восточной Германии и его деятельность (май 1945 - апрель 1946): Дис . канд. ист. наук. - Саратов, 1969; Король A.A. Помощь Советского Союза в возрождении и консолидации антифашистско-демократических сил в Восточной Германии (1945-1947): Дис . канд. ист. наук., - Москва, 1951; Соболев Ю.П. Становление антифашистской демократической власти на востоке Германии (1945-1949 гг.): Дис . канд. ист. наук., - Киев, 1979.

2См.: Systematische Bibliographie von Zeitungen, Zeitschriften und Büchern zur politischen und gesellschaftlichen Entwicklung der SBZ/DDR seit 1945, Band 3: Gesellschaft, Bildung, Kirchen. Bearbeitet von Walter Völkel unter Mitwirkung von Christiana Stuff, Opladen 1989.

3 Для информации см.: Eppelmann, Rainer/Faulenbach, Bernd/Mählert, Ulrich (Hg.): Bilanz und Perspektiven der DDR-Forschung, Paderborn 2003. развития ГДР всегда воспринимался как одна из форм немецко-немецкого диалога и национально-культурного самоутверждения.

Изучение (как в научном, так и в публицистическом ракурсе) «второй диктатуры» в германской истории XX века, как обычно характеризуется существовавший в ГДР режим, даже отодвинуло на второй план задачу осмысления национал-социалистического прошлого1' Различными аспектами диктатуры СЕПТ занимаются около 500 ученых. При этом почти половина из них - периодом ее становления в конце 40-х - начале 50-х годов. В работах, которые посвящены культурной проблематике, превалируют такие темы, как история церкви и средств массовой информации. В последние годы преобладают проекты, связанные с повседневной и массовой культурой, в то время как существенно снизился интерес к литературе и изобразительному искусству СОЗ/ГДР. Все менее привлекают исследователей проблемы идеологии марксизма-ленинизма. Это устойчивый феномен нашего десятилетия.

Таким образом, изучив историографию и источники по избранной им теме, автор считает возможным сделать следующие выводы:

- до настоящего времени не было проведено комплексного научного исследования деятельности СВАТ по осуществлению советской культурной политики в Восточной Германии в 1945 - 1949 годах с использованием материалов, открытых для широкого исследовательского доступа в 2003-2010 гг.;

- отдельные аспекты темы уже получили отражение в ряде работ отечественных историков;

- в настоящее время российские историки находятся на очередном этапе всестороннего и глубокого осмысления такого сложного,

1 Новейшая библиография по национал-социализму М. Рука содержит 37 тыс. наименований (Ruck, Michael: Bibliographie zum Nationalsozialismus, Köln 1995). многопланового, а порой и противоречивого исторического явления, как образование и деятельность Советской военной администрации в Германии, в том числе в области культуры.

Все это дало автору основание избрать данную тему для проведения диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Объектом исследования является процесс организации и управления реформами в области культуры.

Предмет исследования - деятельность СВАТ, государственных, военных и местных органов власти по совершенствованию системы управления культурными преобразованиями в послевоенной Германии.

Научная задача исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного исследования обобщить исторический опыт деятельности Российского государства по осуществлению культурной политики СВАТ в 1945-1949 гг., выявить характерные противоречия и тенденции в развитии, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования охватывают 5-летний период с момента освобождения Германии от фашизма до прекращения действия Союзного Контрольного Совета (СКС) и СВАГ(1945-1949 гг.).

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности государственных, военных и местных органов власти по совершенствованию системы управления и ее влияние на культурное развитие Германии.

Для достижения поставленной цели в исследовании определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание, обосновать концептуальные положения и основные этапы культурных изменений в исследуемый период;

- проанализировать причины, вызвавшие необходимость административных и управленческих реформ в области культуры;

- изучить деятельность правительства, военного ведомства по проведению реформ в области управления культурой;

- провести анализ последствий культурных реформ в Германии в исследуемый период;

- проанализировать результаты исследований административных изменений в культурной жизни Германии, представленные в работах российских и зарубежных исследователей;

- сформулировать авторское видение особенностей, методов и результатов политики культурной переориентации в Советской оккупационной зоне в Германии;

- на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать исторические уроки и научно-практические рекомендации.

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.1

Источниковая база исследования включает в себя четыре группы источников.

Первую группу источников составляют официальные законодательные акты, указы, приказы и правила, помещенные в официальных сборниках законов СССР и Российской Федерации.

Вторую группу источников представляют архивные документы и делопроизводственная документация, содержащиеся в фондах архива Российской академии наук; архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ); Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); сборник архивных материалов «Политика СВАТ в области культуры, науки и образования. Цели, методы, результаты. 1945-1949» Серия: Советская военная администрация в Германии. 1945-1949. 2006 г., Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); архивов Федеративной Республики Германии: федерального архива Германии / Bundesarchiv Berlin (BArch); Бранденбургского земельного архива (г. Потсдам) / Brandenburgisches Landeshauptarchiv Potsdam (BLHA)

Третью группу источников составляют положения, правила, постановления, приказы и наставления, опубликованные в официальной переписке и неофициальных изданиях СВАГ.

Четвертую группу источников составляют материалы советских, немецких, английских и американских издательств, литература и

См.: Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов-на-Дону, 1999; Философия науки: учебное пособие: в

2 ч. м., 2007; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991. См. Например, ЕврЭЗИЙСКаЯ КОНЦеПЦИЯ русской истории. Доклад М.Н. Савицкого на международном съезде историков в Варшаве в 1933 г. ГАРФ, Ф. 5783, Оп.1, д.28, сс.1-18. и др. периодическая печать того времени, газеты и журналы СВАГ, оккупационных властей.

Диссертант установил, что комплекс выявленных им документов и материалов репрезентативен, позволяет раскрыть различные стороны избранной проблемы и служит добротной основой для объективного и полного освещения диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

Во-первых, на основе современных достижений исторической науки впервые решается самостоятельная задача комплексного анализа исторического опыта совместной деятельности государственных и военных органов СССР по совершенствованию советско-германских отношений в области культуры в исследуемый период.

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода впервые рассматривается положительный и негативный опыт деятельности СВАГ по формированию и развитию культурных и политических отношений, обеспечивающих духовную безопасность в новой Германии, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта.

В-третьих, в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, неизвестных ранее научной общественности.

В-четвертых, автором сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта в контексте советско-германских отношений исследуемого периода.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся основные положения:

1. Результаты исследования исторических особенностей и социально-политической сущности преобразований в сфере культуры и искусства в советской зоне оккупации Германии.

2. Авторская оценка деятельности СВАТ по демократизации немецкой культуры и ее освобождению от нацистской идеологии.

3. Итоги деятельности государственных и военных структур СВАГ по реализации основных направлений деятельности культурных институтов на территории Германии.

4. Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование российско-германских отношений в области культуры и искусства.

Структура работы отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Советской Военной Администрации (СВАГ) в Германии по осуществлению политики в области культуры и искусства"

Выводы:

1. Анализ направлений и факторов работы СВАГ с немецкими органами культуры в советской зоне оккупации позволяет судить о том, что при отказе советского партийно - государственного руководства от эгоистичных политических амбиций и поддержке немцев коммунистов, выступавших за самостоятельный выбор пути развития восточной части Германии, возможно, оно пошло бы по совсем иному руслу.

2. Используя право на научную гипотезу, автор формулирует сформировавшееся в процессе работы над избранной диссертационной темой твердое убеждение в том, что, если бы строительство новой немецкой культуры более последовательно шло по намечавшемуся первоначально антифашистско - демократическому пути, «восточные» немцы получили бы значительно более ощутимую пользу. От этого

1 ГА РФ. Ф. Р-6991. Оп. 3. Д. 50. Л. 242-246. авторитет и интересы Советского Союза, возможно, не только не пострадали, но и выиграли.

3. Что касается СЕПГ, то она проведением не столь откровенно просоветской, а более самостоятельной, учитывающей мнение восточногерманской общественности и большинства населения Восточной Германии, скорее всего, обеспечила бы себе более широкую социальную базу, создав на этой основе здесь уже в первые послевоенные годы значительно лучшие общественно-политические, социально-экономические и духовно-культурные условия.

Однако сказанное выше отнюдь не означает отрицание всего положительного, что было сделано СВАГ в интересах строительства на востоке Германии новой немецкой культуры. Накопленный в те годы опыт, хотя он не может быть оценен однозначно, представляет несомненный интерес в настоящее время.

Заключение

Государственно-политическое руководство СССР, впервые в своей истории поставленное перед необходимостью выполнения функций оккупационной державы, достаточно серьезно подошло к формированию центральных органов Советской военной администрации в капитулировавшей нацистской Германии.

В своей деятельности СВАТ руководствовалась коммунистической концепцией возрождения Германии, осуществление которой в сфере культуры, науки и образования должно было способствовать преодолению идейного наследия нацистов и распространению в Германии коммунистической субкультуры с присущей ей системой ценностей. Такая эволюция общества обеспечивала распространение влияния СССР. Однако программные установки Москвы не были подкреплены детальным планом их реализации. Многое зависело от конкретных обстоятельств и интуиции людей, претворявших в жизнь решения Центра.

Прежде всего, автор стремился, опираясь на новые архивные источники и материалы, а также на появившиеся в последнее время публикации в научных изданиях, более взвешенно и всесторонне раскрыть идеологические, правовые я организационные основы деятельности СВАТ в сфере культурного строительства на востоке Германии. В этом деле, как и при решении других вопросов,, важнейшей установкой для сотрудников советских военно -административных органов было достижение определенных политических целей партийно-государственного руководства СССР на Европейском континенте в связи с победоносным завершением Великой Отечественной войны. Главной среди таких, естественно, не объявлявшихся официально целей было максимально выгодное для Советского Союза решение германского вопроса. Руководство СССР строило германскую политику, исходя из прагматических соображений, суливших определенные политические и экономические выгоды».1

Именно на реализацию вышеуказанной цели были направлены проводимые СВАГ практические мероприятия во всех областях жизни и Деятельности немецкого народа. Не в последнюю очередь это относилось и к сфере культуры. В ней на первый план СВАТ были выдвинуты меры по денацификации, демилитаризации и демократизации, искоренению нацистско - милитаристских взглядов в среде восточногерманской интеллигенции, ее культурной переориентации.

СВАГ поддерживала любую инициативу, направленную на возрождение культурной жизни в своей оккупационной зоне. Она стремилась привлечь к сотрудничеству немецких деятелей культуры и интеллектуалов, чтобы вырвать население из состояния апатии. Советская политика в германском вопросе нуждалась в рекламе для убеждения населения Восточной Германии сотрудничать со СВАГ. Информирование и воздействие на сознание немцев должны были осуществляться всеми средствами политической пропаганды и агитации, в том числе художественными.

Основная работа с немецким населением велась советскими политорганами. Немцам рассказывали о Советском Союзе и о зверствах нацистских оккупантов в СССР, о причиненных ими разрушениях. Разъяснялись и цели пребывания Красной Армии на территории Германии.

Работа с населением осуществлялась и от имени немцев-антифашистов, прежде всего - коммунистов. Однако даже немецкие коммунисты, включая тех, кто прибыл в Германию из эмиграции в СССР, не вызывали абсолютного доверия советских военных. Немцам предлагалось «завоевать доверие русских властей». Страшный опыт войны и ненависти не мог исчезнуть внезапно, по приказу. Особую роль в этом долгом и трудном процессе играли культурная политика, межличностные отношения, собственный опыт и ожидания людей. Проведенное автором исследование на основе изученного и систематизированного исторического опыта позволяет выявить ряд тенденций в возрождении и развитии культуры и искусства в послевоенной Германии.

1. Одной из особенностей политики культурной переориентации в Советской оккупационной зоне в Германии явилась тенденция к централизации организационно-политических мероприятий СВАТ в области культуры и искусства.

Эта тенденция к централизации лишь иногда вступала в противоречие, да и то, только кажущееся, с курсом на административный федерализм зонального управления, взятый на вооружение оккупационной властью в июне 1945 г.

2.Следующей исторической тенденцией преобразований в сфере культуры в советской зоне оккупации Германии стала инструментализация политики в сфере культуры.

Однобокая партийно-идеологическая и производственно-экономическая инструментализации политики в сфере культуры порождала многочисленные конфликты. Сопротивление сложивших немецких организационных структур их преобразованию, как и ситуативные акции протеста, проявлялись, как правило, в контексте германо-советских противоречий, выступавших в качестве простейшего общего знаменателя и камня преткновения в любых проблемных ситуациях.

З.Одна из тенденций в организационной политике СВАТ в области культуры заключалась в том, что оккупация положила начало советизации» и что СВАТ уже в 1945-1946 гг. приняла «все принципиальные решения по ликвидации фашизма и милитаризма и по переустройству политической, экономической, духовной и культурной жизни» в СОЗ.

Противоречивая, но в целом плодотворная деятельность представителей СВАГ в Германии по осуществлению политики в области культуры и искусства (1945-1949 гг.) позволила автору выявить исторические уроки, объективно оценить с их помощью внешнеполитические достижения страны. Этот опыт поможет избежать ошибок, допущенных советским и немецким руководством в СОЗ в прошлом в целях оптимизации российско-германских культурных связей в настоящем и будущем.

Урок первый. Функционирование советских военно-административных органов в Германии осуществлялось, разумеется, не в политическом и экономическом вакууме: на него влияли достаточно сильные факторы. И самое главное - СВАГ должна была действовать в соответствии с директивами и ЦК ВКП (б), Правительства СССР, в частности, наркоматов (позже министерств) иностранных дел и обороны. Необходимость подчинения сразу нескольким инстанциям, дававшим порой не вполне согласованные указания, неизбежно создавала определенные трудности в работе.

Урок второй. Приоритеты в культурной политике СВАГ в исследуемый период определялись в соответствии со складывающимися политическими европейскими реальностями, подразумевающими выполнение союзнических обязательств между СССР, США, Англией и Францией.

Урок третий. При общении с политическими партнерами в мире необходимо учитывать весь комплекс взаимоотношений с ними, исходя не только из конъюнктурных политических обстоятельств, но и из опыта общего исторического прошлого, социальных и культурных интересов и перспективы на будущее.

Урок четвертый. Как свидетельствует исследование, «уроки» идеологов из ЦК ВКП (б) нашли последователей в руководстве Социалистической единой партии Германии, постепенно устанавливавшей при помощи СВАТ, по примеру советской Коммунистической партии, монополию на определение идеологических и организационных основ культурного строительства в восточной оккупационной зоне, а позже в ГДР. Зарождавшиеся в исследуемый нами период «социалистические элементы» в духовном развитии «восточных» немцев изначально привносили в формирующуюся на антифашистско-демократической основе немецкую культуру наряду со многими положительными и негативные моменты.

Урок пятый. Исторический опыт обеспечения стабильности на оккупированных послевоенных территориях, проведения правильной культурной политики может помочь федеральным органам, силовым структурам с большей эффективностью добиваться установления стабильности, порядка и взаимопонимания в зонах межнациональных конфликтов и локальных войн с участием РФ.

Результаты осуществления комплексного анализа деятельности СВАТ, государственных, военных и местных органов власти по совершенствованию системы управления позволили автору сделать ряд выводов: во-первых, благодаря целенаправленным действиям соответствующих ведомств, сложилась разветвленная специализированная система органов СВАТ в Берлине, в землях, провинциях и городах Восточной Германии. Она определяла конкретные практические оккупационные задачи, организовывала и контролировала их выполнение созданными немецкими органами самоуправления;

- во-вторых, важнейшими конкретными задачами необходимых культурных преобразований как основной части антифашистско-демократических преобразований были: коренная реформа народного образования; уничтожение социальных привилегий в области культуры и образования; централизация и расширение сети культурных учреждений; перевоспитание старой интеллигенции и подготовка новой; создание возможностей для успешного развития прогрессивной литературы и издательского дела, театра и кино, музыки, радиовещания, изобразительного и прикладного искусства, культурно-массовой работы, народного творчества.

- в- третьих, анализ основных направлений, форм и методов культурного строительства показал, что они обусловливались задачами активной демократизации немецкой культуры, при сохранении национального суверенитета немецкого народа (в противоположность социально-культурной практике, проводимой в западных зонах Германии) и необходимостью обеспечения руководящей роли в области немецкой культуры последовательно-демократического элемента немецкого общества и прежде всего - органов СЕПГ.

-в-четвертых, решение сложных и многообразных задач, в том числе в области культуры, было немыслимо вне связи с общеполитической ориентацией советского руководства на установление в Германии антифашистского демократического режима, парламентской демократической республики со всеми демократическими правами и свободами для народа. Эта ориентировка содержалась не только в служебных циркулярах, но и в публикуемых программных документах просоветски ориентированных восточногерманских партий.

Результаты осуществления комплексного анализа деятельности СВАГ, государственных, военных и местных органов власти по совершенствованию системы управления позволили автору сделать ряд выводов: во-первых, благодаря целенаправленным действиям соответствующих ведомств, сложилась разветвленная специализированная система органов СВАГ в Берлине, в землях, провинциях и городах Восточной Германии. Она определяла конкретные практические оккупационные задачи, организовывала и контролировала их выполнение созданными немецкими органами самоуправления;

- во-вторых, важнейшими конкретными задачами необходимых культурных преобразований как основной части антифашистско-демократических преобразований были: коренная реформа народного образования; уничтожение социальных привилегий в области культуры и образования; централизация и расширение сети культурных учреждений; перевоспитание старой интеллигенции и подготовка новой; создание возможностей для успешного развития прогрессивной литературы и издательского дела, театра и кино, музыки, радиовещания, изобразительного и прикладного искусства, культурно-массовой работы, народного творчества.

- в- третьих, анализ основных направлений, форм и методов культурного строительства показал, что они обусловливались задачами активной демократизации немецкой культуры, при сохранении национального суверенитета немецкого народа (в противоположность социально-культурной практике, проводимой в западных зонах Германии) и необходимостью обеспечения руководящей роли в области немецкой культуры последовательно-демократического элемента немецкого общества и прежде всего - органов СЕПГ.

-в-четвертых, решение сложных и многообразных задач, в том числе в области культуры, было немыслимо вне связи с общеполитической ориентацией советского руководства на установление в Германии антифашистского демократического режима, парламентской демократической республики со всеми демократическими правами и свободами для народа. Эта ориентировка содержалась не только в служебных циркулярах, но и в публикуемых программных документах просоветски ориентированных восточногерманских партий.

С опорой на материалы автору удалось выделить основные особенности культурных изменений в СОЗ в исследуемый период.

Так, например, особая позиция немецких демократических сил, которую сотрудникам СВАГ, прежде всего - Управления пропаганды (информации), приходилось постоянно учитывать в своей деятельности по возрождению культуры Восточной Германии, получила отражение в программных документах антифашистско-демократических партий. Ими были коротко и ясно сформулированы концептуальные взгляды на их культурную политику:

-провести чистку всей системы воспитания и образования от фашистской и реакционной идеологии, предоставить свободу для художественного воспитания немецких граждан;.

-развивать народную культуру, воспитывать молодежь в демократическом, социалистическом духе;

- поощрять развития искусства и науки, помочь своему народу вновь подняться к вершинам человеческой культуры.

-добиться, чтобы культурная политика должна была способствовать моральному возрождению народа Германии;

-обеспечить свободу слова в печати и на радио. Необходимыми требованиями культуры считать духовное благородство, научную честность и художественную правду.

Научно-практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки к особенностям, методам и результатам политики культурной переориентации в Советской оккупационной зоне в Германии.

Исследованный в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории развития российско-германских отношений в стране и за рубежом.

Анализ деятельности СВАТ в Германии по осуществлению политики в области культуры и искусства в 1945-1949 гг. позволяет использовать накопленный опыт в улучшении образовательной системы в целом. Обобщенные материалы исследования могут быть использованы для написания учебных пособий, информационных сборников, организации конференций, «круглых столов» и лекториев по истории российско-германских отношений.

Содержание диссертации может оказать и значительную помощь профессорско-преподавательскому составу, соискателям, аспирантам и адъюнктам в разработке таких научных направлений, как «Исторический опыт деятельности Советских военных администраций в странах Восточной Европы», «Российская армия - инструмент укрепления стабильности на территориях локальных и межнациональных конфликтов», «Церковь и религиозные организации Германии как объекты советско-германской культурной политики».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, могут быть применены в подготовке политических проектов и решений, учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе военно-учебных заведений Вооруженных Сил и гражданских вузов.

Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему.

1. Фактологическая база диссертации может быть использована для оказания помощи российским и германским научно-исследовательским организациям и центрам по обмену архивными документами и материалами по проблеме межкультурного советско-германского взаимодействия в послевоенный период.

2. По мнению диссертанта, назрела настоятельная необходимость подготовки и издания специальной монографии на тему: «Исторический опыт и проблемы советско-германского обмена в сфере культуры и искусства в 1945-1949 гг.».

3. Автор полагает, что пришло время достаточно тесного научного сотрудничества российских историков с историческими ведомствами других, заинтересованных в разработке данной темы, стран, таких, как Германия, США, Англия, Франция, Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Венгрия, Болгария и т.д. Одной из основных целей может стать обмен архивными документами с целью создания единой информационной базы по проблеме послевоенного сотрудничества стран Европы и США на оккупированных территориях.

В рамках совместной программы исследований возможна организация и проведение научных конференций и семинаров, создание смешанных групп военных историков различных стран для осуществления совместных проектов. С этой целью на базе Института военной истории Министерства обороны РФ целесообразно было бы провести научную конференцию с участием представителей Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, военно-промышленного комплекса РФ, военных академий и военно-учебных заведений по теме:

Исторический опыт послевоенного межкультурного сотрудничества в Европе».

4. Представляется целесообразным организовать на базе Военного университета совместно с Владимирским государственным университетом международной конференции на тему: «Деятельность СВАТ по демократизации немецкой культуры и ее освобождению от нацистской идеологии (1945-1949 гг.): исторический опыт и проблемы борьбы с его фальсификациями».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Советской Военной Администрации (СВАГ) в Германии по осуществлению политики в области культуры и искусства"

На правах рукописи

Гудашова Лариса Евгеньевна

Деятельность Советской Военной Администрации (СВАГ) в Германии по осуществлению политики в области культуры и искусства (1945-1949гг^

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 МАЙ 2012

Владимир - 2012

005015782

005015782

Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский пограничный институт Федеральной Службы безопасности Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Попов Владимир Валентинович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Агарев Александр Федорович. доктор исторических наук, профессор Захаров Владимир Владимирович

Ведущая организация: Институт Российской истории РАН

Защита состоится «23» мая 2012 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.024.03 при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600024, г. Владимир, пр. Строителей, д.11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600024, г. Владимир, пр. Строителей, д.11.

Автореферат разослан «_» апреля 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Кандидат исторических наук, доцент

Лапшин А.Г.

С окончанием войны в Европе весной 1945 г. стало очевидно, насколько высокой была цена победы над германским фашизмом. Еще не пришел конец лишениям и страданиям. Они запечатлелись в миллионах жертв, в невиданных ранее материальных и духовных потерях для мировой культуры.

Страны антигитлеровской коалиции искали компромисса, несмотря на несовпадающие интересы в мировой политике. Союзников объединяло стремление исключить угрозу новой войны с немецкой земли. Пути достижения этой цели, однако, у всех были разные.

Советское военное командование на территории Германии при всей жесткости проводимой им политической линии демонстрировало почтительное отношение к немецкой культуре. Порой звучали высказывания о том, что Красная Армия принесла освобождение немецкой кулмуре и искусству1. Казалось, что на время сгладились противоречия, стерлись различия между победителями и побежденными2. Даже современники поражались картинам кажущегося умиротворения во время катастрофы.

В то же время после окончания войны Европа выглядела как одно большое кладбище. Для немцев к военным потерям и разрушениям добавлялась еще и глубокая психологическая травма. Ее нельзя было свести к парализующему шоку поражения. Воля к жизни у многих оказалась утраченной еще раньше, о чем свидетельствуют многочисленные случаи самоубийств в последний период войны. Строки официального донесения подтверждают тезис об общей глубокой апатии: «И когда война все-таки закончилась, это был конец всему... Не было больше ничего... Хаос ... Значительная часть населения, как парализованная, безучастно ждала в эти дни, что уготовит ей судьба. Она была проникнута ощущением, что ее дальнейшая жизнь или смерть целиком и полностью находится в руках оккупационной власти, будет определена и решена ею»3.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во - первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи изучение ценнейшего в отечественной истории опыта управления деятельности Советской военной администрации (СВАГ) в Германии по осуществлению политики в области культуры (1945-

1 См. Hartmann, Anne: „Züge einer neuen Kunst"? Ästhetische Konzepte der SMAD und ihre Herkunft aus dem Stalinismus, in: Ehrlich, Lothar/Mai, Gunther: Weimarer Klassik in der Ära Ulbricht, Köln 2000, S. 61-95. Здесь цитируется: С. 61-62.

В самой первой разведсводке американских спецслужб из Берлина от июля 1945 отмечалось, что по всему городу «открыто множество кабаре и ночных клубов, которые пользуются большим успехом у местного населения и оккупационных войск. В программах чередуются номера на немецком и русском языках». См.: Intelligence Summary 17. July 1945, Federal Records Center, RG 208/234/366A.

3 См. Ein Jahr Bewährung der Mark Brandenburg, Rückblick und Rechenschaft, hg. vom Präsidium der Provinzialverwaltung Mark Brandenburg, Potsdam 1946, S. 6-7.

1

1949 гг.) приобретает определенную теоретическую и практическую значимость и практическую ценность.

Во - вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов помогает глубже осмыслить формы и методы осуществления культурной политики СВАГ в 1945-1949 гг. Такого рода опыт служит основанием для оптимизма во взгляде на перспективы российско-германских отношений с учетом прошлого опыта их восстановления после Второй мировой войны.

В - третьих, опыт, необходимый для повышения эффективности осуществления культурно-политических мероприятий на территории, контролируемой СВАГ, позволяет переосмыслить возможности его использования в настоящее время в регионах действия Вооруженных Сил, МЧС, МВД, административных органов по преодолению последствий вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, восстановлению разрушенных социальных и культурных инфраструктур.

В - четвертых, изучение документальной базы по вопросам культурной политики СВАГ в Советской оккупационной зоне (СОЗ) позволяет провести углубленный критический анализ открытых для широкого ознакомления материалов, позволяющий пересмотреть, дополнить и актуализировать богатый исторический опыт советско-германского сотрудничества по переориентации и денацификации культурной жизни Германии.

Степень изученности проблемы.

Как показал анализ, в некоторых работах, посвященных советской внешней политике и истории послевоенного урегулирования в Европе, давалась общая оценка советской культурной политики, реализуемой СВАГ, затрагивались отдельные аспекты практической работы в данном направлении'. При этом собственно деятельность Советской военной администрации в Германии рассматривалась лишь в контексте глобальной послевоенной советской политической стратегии.

Большой интерес представляют мемуары советских военачальников, политических деятелей, воспоминания бывших сотрудников СВАГ 2. В них со-

1 Висков С.И., Кульбакин В. Д. Союзники и "германский вопрос" (1945-1949 г.г.). - М.: Наука, 1990; Гапкин A.A., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945-1965 г.г.). - М: Наука, 1966; Послевоенное урегулирование в Европе. -М.: Мысль, 1984 ; Семиряга М. И. Как мы управляли Германией. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (Росспэн), 1995.-400 е.; Захаров В.В. Филипповых Д.Н., М. Хайнеманн. Материалы по истории Советской военной администрации в Германии в 1945—1949 гг. Научно-справочное издание. Выпуск 1 (Политические структуры СВАТ)-М„ 1998.

гБоков Ф.Е. Весна победы - 2-е издание. - М.: Мысль, 1985; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В трех томах. - Т. 1-10-е издание, дополненное по рукописи автора. -М.: Издательство "Новости" (АПН), 1990; Коваль K.M. На посту заместителя Главноначальствующего СВАГ// Новая и новейшая история. — 1987 г. - № 3; он же: Записки уполномоченного ГКО на территории Германии // Новая и новейшая история. - 1994 . - № 3; Колесниченко И.С. Битва после войны. - М.: Воениздат,

2

держится достаточно обстоятельный материал, раскрывающий деятельность органов СВАГ по широкому спектру проблем, среди которых частично затрагивался и вопрос реализации советской культурной политики.

Некоторые аспекты деятельности СВАГ нашли отражение в изданиях и публикациях, раскрывающих «белые пятна» отечественной истории1.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов появился ряд публикаций, посвященных антифашистско-демократическим преобразованиям в советской зоне оккупации Германии после войны. В них имеется весьма содержательный анализ военно-политической деятельности центральных, провинциальных и земельных управлений Советской военной администрации в Германии 1945-1949 годов.

Некоторое представление о деятельности сотрудников СВАГ по осуществлению советской культурной политики дает ряд публикаций отечественных авторов за рубежом. По своему характеру они представляют собой широкий жанровый спектр: от достаточно глубоких научных изданий до мемуаров как бывшего руководящего состава СВАГ, так и партийно-государственных деятелей СССР, работавших в послевоенные годы на территории Восточной Германии2.

Все эти издания и публикации, несомненно, явились хорошей основой для углубленной разработки темы данного исследования.

В диссертационных работах данная тема специально не рассматривалась. Правда, отечественными историками подготовлен ряд диссертаций, раскрывающих отдельные аспекты деятельности Советской военной администрации в Восточной Германии. В первую очередь следует отметить диссертации, в которых разрабатываются общие вопросы развития советской зоны оккупации Германии в послевоенный период. Значительный интерес в этой группе представляют работы М.Н. Волова, A.C. Короля и A.A. Могутнова. Им удалось достаточно глубоко исследовать деятельность Советской военной администрации в Германии в сферах идеологической, агитационно-пропагандистской, культурно-просветительной и организационно-партийной работы. При этом они частично касались также проводившейся органами СВАГ советской культурной

1987; Тюльпанов С.И. Сотрудничество СВАГ и СЕПГ в борьбе за демократию и социализм. - В кн. Единство, рожденная в борьбе. - Л.: Ленинградский университет, 1976; он же: В первые послевоенные годы на немецкой земле // Новая и новейшая история. —1984, № 2,4.

См.: Наринский М.Н СССР и план Маршалла. По материалам архива Президента РФ // новая и новейшая история. -1993. - № 2; Семиряга М.Н. Мирные "сражения" маршала. Некоторые страницы пребывания Г.К. Жукова на посту Главноначальствующего Советской военной администрации в Германии // Красная звезда. - 1994, 21 мая.

2 См.: Bokow F.U. Frühjahr des Sieges und der Befieiung. - Berlin, 1979; Tjulpanow S.I. Erinnerungen an deutsche Freunde und Genossen. - Berlin und Weimar, 1984; edenda Deutschland nach dem Krieg (1945-1949): Erinnerungen eines Offiziers der Sowjetarmee. -Berlin, 1986; Tschulkow V.l. Gaidisten auf dem Weg nach Berlin. - Berlin. 1976.

3

политики. Некоторые диссертации непосредственно посвящены тем или иным аспектам деятельности Советской военной администрации в Германии в исследуемый период1.

Особое место занимает диссертация Д.Н. Филипповых, в которой с позиций современных требований исторической науки исследована деятельность СВАГ по проведению советской государственно-политической линии в отношении Восточной Германии в послевоенный период: по претворению в жизнь решений Ялтинской и Потсдамской конференций (в составе органов союзной Контрольной комиссии). Большое внимание автор уделил анализу участия Советской военной администрации в экономических и социально-политических преобразованиях в восточной оккупационной зоне.2

Диссертант в ходе изучения историографии избранной темы исследования ознакомился также с рядом изданий и публикаций, не имеющих непосредственного отношения к деятельности СВАГ, но в определенной степени раскрывающих отдельные теоретико-методологические аспекты изучаемого вопроса3.

1 ВеберД. Создание основ дружбы между народами СССР и ГДР; борьба КПГ, СЕПГ

и СВАГ за новые отношения трудящихся Восточной Германии к СССР в 1945 - 1946 гг. Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1983; Никитин А.П. Деятельность Советской военной администрации по демократизации высшего образования в Восточной Германии (1945-1949 гг.): Дис. ...канд. ист. наук.- М. 1985; Шолкович З.Б. Деятельность советских военных комендатур на территории Восточной Германии в 1945-1949 гг.: Дис. ...канд. ист. наук,- М. 1981; Ястребцев В.Н. Сотрудничество Советской военной администрации и немецких демократических сил в послевоенном переустройстве Восточной Германии (1945-1949): Дис. ...канд. ист. наук. - Киев, 1977; Галдобина C.B. Молодежная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. Историческое исследование: Дис. ... канд. ист. наук. - М, 2002. Магдебура В.В. Деятельность советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг.): историческое исследование. Дис.... канд. ист. наук. - М, 2005. * См.: Филипповых Д.Н. Деятельность Советской военной администрации в Германии (1945 - 1949 гг.): Исторический опыт и уроки: Дис. ...д-ра ист. наук. - М., 1994. гАСшермахер К. Политика и культура при Ленине и Сталине. 1917 -1932. (Серия «Первая публикация в России») - «АИРО -XX», 1998.; Бухарин Н. И. Революция и культура. Статьи и выступления 1923 -1936. «К£»1993.; Война и культура. Материалы коллоквиума (Варшава, 6-8 сентября 1977 г.).- М., 1988; Гиленсон Б.А. Глазами зарубежных деятелей культуры // Война и общество, 1941 - 1945: В 2-х кн. / Отв. ред. Г. Н. Севостьянов; Ин - т российской истории/. - Мл Наука, 2004 Книга 2.-2004.; Гротеволь О. Избранные статьи и речи. (1945 - 1959 гг.). - М: Госполитиздат, 1961.; Картин К.Х. Сдвижков Д. А. Одинокий интеллигент в поисках середины: Томас Манн. Германия и Россия в XX веке// Россия и Германия. Вып. 2. - М.: Наука, 2001. -293 с- С. 155 - 174; Фогарилч В. Германский фашизм - враг культуры. М.: Огиз. Государственное издательство политической литературы, 1942. С 4; Фридеманн Б. Народ без государства. Последствия поражения для Германия // Родина, 1995. № 5. С. 82-87.

'См.: Волов М.М. Образование блока антифашистско-демократических партий в Восточной Германии и его деятельность (май 1945 - апрель 1946): Дис ... канд. ист.

4

Около 20 тысяч наименований в разделе «Общество, образование, церковь» вышедшего в 1989 г. 3-го тома библиографии политического и общественного развития в СОЗ/ГДР1 уже позволяют судить об интенсивности и масштабах политико-культурного противостояния между Востоком и Западом. Однако с тех пор как были открыты архивы бывшей ГДР, включая комплексы материалов СЕПГ, появилось еще около 4 тысяч монографий (не считая многочисленных статей, рецензий и т.п.) по истории СОЗ/ГДР2. При этом, как показывают всевозможные историографические обзоры, вопросы культуры и культурной политики оказались в центре внимания исследователей. Их, впрочем, нельзя отделить от незначительно уступающей им по количеству публикаций темы сопротивления однопартийной диктатуре в СОЗ/ГДР, которая разрабатывалась прежде всего в политико-культурном контексте. Такой подход неслучаен, ведь на Западе критический анализ культурного развития ГДР всегда воспринимался как одна из форм немецко-немецкого диалога и национально-культурного самоутверждения.

Изучение (как в научном, так и в публицистическом ракурсе) «второй диктатуры» в германской истории XX века, как обычно характеризуется существовавший в ГДР режим, даже отодвинуло на второй план задачу осмысления национал-социалистического прошлого3. Различными аспектами диктатуры СЕПГ занимаются около 500 ученых. При этом почти половина из них - периодом ее становления в конце 40-х - начале 50-х годов. В работах, которые посвящены культурной проблематике, превалируют такие темы, как история церкви и средств массовой информации. В последние годы преобладают проекты, связанные с повседневной и массовой культурой, в то время как существенно снизился интерес к литературе и изобразительному искусству СОЗ/ГДР. Все менее привлекают исследователей проблемы идеологии марксизма-ленинизма. Это устойчивый феномен нашего десятилетия.

Таким образом, изучив историографию и источники по избранной им теме, автор считает возможным сделать следующие выводы:

наук. - Саратов, 1969; Король АЛ Помощь Советского Союза в возрождении и консолидации антифашистско-демократических сил в Восточной Германии (19451947): Дис ... канд. ист. наук., - Москва, 1951; Соболев Ю.П. Становление антифашистской демократической власти на востоке Германии (1945-1949 гг.): Дис ... канд. ист. наук., - Киев, 1979.

2См.: Systematische Bibliographie von Zeitungen, Zeitschriften und Büchern zur politischen und gesellschaftlichen Entwicklung der SBZ/DDR seit 1945, Band 3: Gesellschaft, Bildung, Kirchen. Bearbeitet von Walter Völkel unter Mitwirkung von Christiana Stuff, Opladen 1989.

2 Для информации см.: Eppelmann, Rainer/Faulenbach, Bernd/Mahlert, Ulrich (Hg.): Bilanz und Perspektiven der DDR-Forschung, Paderborn 2003.

3 Новейшая библиография по национал-социализму M. Рука содержит 37 тыс.

наименований (Ruck, Michael: Bibliographie zum Nationalsozialismus, Köln 1995).

S

-до настоящего времени не было проведено комплексного научного исследования деятельности С ВАГ по осуществлению советской культурной политики в Восточной Германии в 1945 - 1949 годах с использованием материалов, открытых для широкого исследовательского доступа в 20032010 гг.;

-отдельные аспекты темы уже получили отражение в ряде работ отечественных историков;

-в настоящее время российские историки находятся на очередном этапе всестороннего и глубокого осмысления такого сложного, многопланового, а порой и противоречивого исторического явления, как образование и деятельность Советской военной администрации в Германии, в том числе в области культуры.

Все это дало автору основание избрать данную тему для проведения диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Объектом исследования является процесс организации и управления реформами в области культуры.

Предмет исследования - деятельность СВАГ, государственных, военных и местных органов власти по совершенствованию системы управления культурными преобразованиями в послевоенной Германии.

Научная задача исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного исследования обобщить исторический опыт деятельности Российского государства по осуществлению культурной политики СВАГ в 1945-1949 гг., выявить характерные противоречия и тенденции в развитии, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования охватывают 5-летний период с момента освобождения Германии от фашизма до прекращения действия Союзного Контрольного Совета (СКС) и СВАГ(1945-1949 гг.).

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности государственных, военных и местных органов власти по совершенствованию системы управления и ее влияние на культурное развитие Германии.

Для достижения поставленной цели в исследовании определены следующие задачи:

-раскрыть сущность и содержание, обосновать концептуальные положения и основные этапы культурных изменений в исследуемый период;

-проанализировать причины, вызвавшие необходимость административных и управленческих реформ в области культуры;

- изучить деятельность правительства, военного ведомства по проведению реформ в области управления культурой;

- провести анализ последствий культурных реформ в Германии в исследуемый период;

б

-проанализировать результаты исследований административных изменений в культурной жизни Германии, представленные в работах российских и зарубежных исследователей;

- сформулировать авторское видение особенностей, методов и результатов политики культурной переориентации в Советской оккупационной зоне в Германии;

- на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать исторические уроки и научно-практические рекомендации.

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.1

Источниковая база исследования включает в себя четыре группы источников.

Первую группу источников составляют официальные законодательные акты, указы, приказы и правила, помещенные в официальных сборниках законов СССР и Российской Федерации.

Вторую группу источников представляют архивные документы и делопроизводственная документация, содержащиеся в фондах архива Российской академии наук; архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ); Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); сборник архивных материалов «Политика СВАГ в области культуры, науки и образования. Цели, методы, результаты. 1945-1949» Серия: Советская военная администрация в Германии. 1945-1949. 2006 г., Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); архивов Федеративной Республики Германии: федерального архива Германии / Bundesarchiv Berlin

1 См.: Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов-на-Дону, 1999;

Философия науки: учебное пособие: в 2 ч. М., 2007; ЗевелееА.И. Историографическое

исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В.В.

Методологические основы исторического познания. Казань, 1991. См. например,

Евразийская концепция русской истории. Доклад М.Н. Савицкого на международном

съезде историков в Варшаве в 1933 г. ГАРФ, Ф. 5783, Оп.1, д.28, сс.1-18. и др.

7

(BArch); Бранденбургского земельного архива (г. Потсдам) / Brandenburgisches Landeshauptarchiv Potsdam (В LH А)

Третью группу источников составляют положения, правила, постановления, приказы и наставления, опубликованные в официальной переписке и неофициальных изданиях СВАГ.

Четвертую группу источников составляют материалы советских, немецких, английских и американских издательств, литература и периодическая печать того времени, газеты и журналы СВАГ, оккупационных властей.

Диссертант установил, что комплекс выявленных им документов и материалов репрезентативен, позволяет раскрыть различные стороны избранной проблемы и служит добротной основой для объективного и полного освещения диссертации.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое исследовательское внимание. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, три главы, шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические рамки, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы, а также формулируется научная задача, новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе - «Политика СВАГ в области культуры: сущность, цели и методы», состоящей из двух параграфов, проанализированы исторические особенности и социально-политическая сущность преобразований в сфере культуры и искусства в советской зоне оккупации Германии, раскрыты правовые основы советской культурной политики в Советской оккупационной зоне (СОЗ), показана роль государственных и военных органов Советского государства в ее совершенствовании.

В первом параграфе - «Исторические особенности и социально-политическая сущность преобразований в сфере культуры и искусства в советской зоне оккупации Германии» проведено исследование методов проведения политики культурной переориентации в Советской оккупационной зоне в Германии, использованных в первые послевоенные годы. К числу методов проведения политики культурной переориентации в Советской оккупационной зоне в Германии, использованных уже в первый послевоенный год, стали унификация в административной и институциональной сфере, а также депрофессионализация и партийно-политическая инструментализация.

Во втором параграфе - «Правовые основы советской культурной политики в Советской оккупационной зоне (СОЗ)» - выявлена системность

процесса законодательной деятельности СВАГ в области культурных реформ, проводимых ею в послевоенные годы, раскрыты ее важнейшие элементы, в частности, формирование оккупационного права и контрольно-ограничительные меры СКС в области культуры

Во второй главе — «Культура как средство пропаганды новых политических взглядов в послевоенной Германии», состоящей из двух параграфов, проведено комплексное исследование организационно-политических процессов в культурной сфере факторов их дополнительного ускорения и тенденций, связанных с политической и культурной ориентацией на СССР.

В первом параграфе - «Опыт СВАГ по созданию антифашистских организаций в области культуры и искусства в Восточной Германии» анализируется содержание культурно-организационной деятельности по «огосударствлению» германских общественных и массовых политических и культурных организаций.

Во втором параграфе - «Деятельность СВАГ по демократизации немецкой культуры и ее освобождению от нацистской идеологии» исследуются особенности политики денацификации, проводимой СВАГ и администрациями союзнических войск, новой, очищенной от фашистской идеологии линии поведения, которой должны были следовать немецкие политические деятели и немецкая пресса. Исключительно административным путем были осуществлены соответствующие преобразования и в школьном деле. В конце 1945 г. были открыты первые курсы по подготовке так называемых «новых учителей». Для бывших членов НСДАП доступ в них был принципиально закрыт'.

И все же не столь показательна так называемая денацификация учительства, сколь его депрофессионализация и партийно-политическая инструментализация.

В третьей главе - «Исторический опыт СВАГ по реализации основных направлений деятельности культурных институтов на территории Германии», состоящей из двух параграфов, раскрыты основные направления совершенствования взаимодействия СВАГ в области культуры и искусства с различными государственными организациями Германии, а также систематизированы факторы, способствующие успешному проведению линии советского руководства по восстановлению германской культуры, разрушенной войной и фашистским режимом.

В первом параграфе «Направления работы СВАГ с немецкими органами культуры в советской зоне оккупации» рассмотрены основные направления и характерные черты организационной политики СВАГ в области культуры на протяжении четырех с половиной лет.

Во втором параграфе - «Факторы, обусловившие закономерность и характер преобразований в сфере культуры советской зоны оккупации

1 Приказ СВАГ№ 162 от 6 декабря 1945 г. о подготовке учителей для народных школ. См.: ГА РФ. Ф. Р-7317. Оп. 8. Д. 2. Л. 314-318.

9

Германии» автором в результате проведения исследования выделена группа факторов и условий, повлиявших на ход и исход реформ в сфере культуры и позволивших уже в первые послевоенные годы значительно изменить общественно-политические, социально-экономические и духовно-культурные условия в СОЗ.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, выделены основные тенденции, характерные для развития евразийских взглядов в исследуемый период, а также сформулированы вытекающие из них уроки и научно-практические рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

Во-первых, на основе современных достижений исторической науки впервые решается самостоятельная задача комплексного анализа исторического опыта совместной деятельности государственных и военных органов СССР по совершенствованию советско-германских отношений в области культуры в исследуемый период.

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода впервые рассматривается положительный и негативный опыт деятельности СВАГ по формированию и развитию культурных и политических отношений, обеспечивающих духовную безопасность в новой Германии, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта.

В-третьих, в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, неизвестных ранее научной общественности.

В-четвертых, автором сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта в контексте советско-германских отношений исследуемого периода.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся основные положения:

1. Результаты исследования исторических особенностей и социально-политической сущности преобразований в сфере культуры и искусства в советской зоне оккупации Германии.

2. Авторская оценка деятельности СВАГ по демократизации немецкой культуры и ее освобождению от нацистской идеологии.

3. Итоги деятельности государственных и военных структур СВАГ по реализации основных направлений деятельности культурных институтов на территории Германии.

4. Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование российско-германских отношений в области культуры и искусства.

ю

Основное содержание диссертации и обоснование основных положений, выноснмых на защиту.

Культура СОЗ/ГДР традиционно и прежде всего, рассматривалась как результат культурной политики СВАГ. Она была в фокусе внимания историков новейшего времени, славистов, германистов, специалистов по Восточной Европе и «коммунизму», историков церкви, культурологов различных направлений, экспертов в области истории науки и узких специалистов по истории техники. При этом различными могли быть не только дисциплины и присущие им методы исследования, но и сами мотивы исследователей. Единым, однако, оставался взгляд на проблему в западной историографии. Суть этого консенсуса еще в 1949 г. сформулировал перед паствой епископ евангелической церкви Берлина Отто Дибелиус1: «[...] наша общественная жизнь до сих пор определялась единоличным господством и ответственностью оккупационной власти»2. Эту точку зрения разделяли и профессиональные историки: «СВАГ как высшая инстанция [...] осуществила экономические, социальные, политические и культурные преобразования в Советской зоне оккупации»3. Представители исторической науки ГДР, ранее неизменно подчеркивавшие самостоятельность действий немецких «антифашистов», или «активистов первого часа», ознакомившись с прежде закрытыми документами партийных архивов, пришли к «ошеломляющему выводу, что прямое и косвенное влияние КПСС под руководством Сталина на выработку основных политических линий КПГ/СЕПГ, на решение не только всех принципиальных, но и чрезвычайно многих частных вопросов [...] было гораздо сильнее, чем считалось ранее»4.

Основные черты организационной политики СВАГ в области культуры, отражающие ее социально-политическую сущность, заключались в появлении принципиально новых направлений работы СВАГ с послевоенным германским обществом, немецкими органами культуры и творческими организациями.

С мая 1947 г. организационно-политические процессы в культурной сфере в СОЗ получили дополнительное ускорение и стали более радикальными.

Приказом № 2 Главноначальствующего СВАГ от 10 июня 1945 г., речь в котором шла об образовании антифашистских партий и свободных профсоюзов, был заложен фундамент новой централизованной инфраструктуры

'Дибелиус Отто (1880-1967), 1945-1966 гг. - евангелистский епископ Берлин-Бранденбурга, 1949-1961 гг. - председатель Совета евангелистской церкви в Германии, с 1957 г. лишен права на въезд в ГДР, а с 1961 г. - и в Восточный Берлин.

См.: Hirtenbrief des Evangelischen Bischofs von Berlin an die evangelischen Gemeinden in Berlin und Brandenburg. Pfingsten 1949 // Seidel, J. Jürgen: „Neubeginn" in der Kirche? Die evangelischen Landes- und Provinzialkirchen in der SBZ/DDR im gesellschaftspolitischen Kontext der Nachkriegszeit (1945-1953), Göttingen 1989, S. 274.

См.: Weber, Hermann: Die DDR 1945-1986, München 1988, S. 3f. 4 Badstübner, Rolf: "Beratungen" bei J. W. Stalin. Neue Dokumente // Utopie kreativ, Nr. 7/1991, S. 100.

в сфере культуры в СОЗ1. Этот приказ разрешал создавать в рамках профсоюзных объединений при контроле со стороны СВАГ «культурные, образовательные и иные просветительские организации». Дальнейшим шагом в этом направлении стало санкционированное приказом СВАГ № 17 от 27 июля 1945 г. основание Центрального управления народного образования (ЦУНО). В его компетенцию входило «осуществление руководства школами, детскими садами и приютами, учебными заведениями, а также культурно-просветительскими учреждениями и учреждениями в сфере искусства и науки»2.

Эта тенденция сохранилась и в 1948-1949 гг. Речь шла о главном направлении - об односторонней политической и культурной ориентации на СССР. С принятием в 1948 г. двухлетнего плана эта установка стала своего рода аксиомой. Тем самым марксизм-ленинизм признавался исключительной «основой... всей работы...в сфере культуры», как провозгласила состоявшаяся в январе 1949 г. 1-я партийная конференция СЕПГ . Но еще в феврале 1948 г. политсоветник СВАГ B.C. Семенов в своей переписке с заместителем главноначальствующего СВАГ К.И. Ковалем4 напоминал, что вопросы культурной политики в Германии должны решаться в духе соответствующих «установок нашей партии» .

С весны 1948 г. в обиход вошли второе и третье направления: «культурно-политическая» и «культурно-массовая работа». Эти понятия подчеркивали инструментальную функцию культуры как политического средства дисциплинирования общества и сглаживания конфликта между господством партийной диктатуры и элементарными демократическими установлениями. Они были связаны с возникновением особых организационных структур, курирующих «политическую культуру» (и раньше чем где бы то ни было эти структуры появились в полиции), которые призваны были реализовать «в самом тесном сотрудничестве и при поддержке Советского Союза [исполнялись] чаяния прогрессивных демократических сил»6. В начале 1949 г.

' Полный текст см.: Befehle des Obersten Chefs der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland. Aus dem Stab der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland, Sammelheft 1, 2. SWA-Verlag, Berlin 1946, S. 9-10.

2 Цит. по Собранию приказов СВАГ Верховного Суда ГДР.

3 См.: Die nächsten Aufgaben der SED. Entschließung der Ersten Parteikonferenz, in: Protokoll der Ersten Parteikonferenz der SED, 25. bis 28. Januar 1949, Berlin (Ost) 1949, S. 522.

4 Коваль Константин Иванович (1909-2001), с 1945 г. - первый заместитель помощника, помощник, заместитель Главноначальствующего СВАГ по экономическим вопросам; 1950 г. -заместитель министра тяжелого машиностроения СССР.

5 Письмо политический советника при Главноначальствующем СВАГ B.C. Семенова К.И. Ковалю от 17 ноября 1948 г. см.: ГА РФ. Ф. Р-7317. Оп. 4. Д. 107. Л. 153.

6 См.: Aufgabenstellung für die Leiter für politische und kulturelle Arbeit in der Polizei. Anlage Nr. 1 zum Protokoll Nr. 95 (11) der Sitzung des Zentralsekretariats des PV der SED

12

подобные специальные «культурно-политические» отделы появились и на предприятиях государственного сектора экономики. Возглавили эти «ростки новой социалистической народной культуры», как они были названы в программе СЕПГ в 1948 г., заместители директоров по вопросам культуры1.

Правда, открыто провозглашенные социалистические по своему характеру цели и содержание культурной политики СВАГ и СЕПГ, вполне соответствовавшие тогдашней убежденности коммунистических вождей в универсальной значимости советской культуры, были представлены как национальные. Это произошло после того, как Сталин в конце 1948 г. упрекнул СЕПГ в «тевтонском варварстве» и, исходя из немецких политических реалий, рекомендовал для СОЗ «оппортунистический» курс на построение социализма «не прямо, а зигзагами и обходными движениями»2.

31 марта 1949 г. немецкая экономическая комиссия издала так называемое распоряжение по культуре, которое продолжило линию проведенных до тех пор в СОЗ организационно-политических мероприятий в данной области3.

В основе четвертого направления лежало решение 1-й конференции СЕПГ (январь 1949 г.) «О мероприятиях по реализации задач в области культуры в рамках двухлетнего плана» о поддержке представителей новой культурной и научной элиты, получающих и получивших образование уже в послевоенной Германии. Распоряжение непосредственно было нацелено на трудоустройство 3000 «новых» выпускников университетов, начавших свою учебу после окончания войны. Масштаб предусмотренных в нем материальных привилегий для интеллектуалов оказался таким впечатляющим, что это побудило Бертольда Брехта заметить, что СЕПГ тем самым «лает интеллигенции то, что она обещала рабочим».

Как внутри СВАГ расценивались успехи ее собственной культурной политики в СОЗ, можно получить представление из выступления заместителя Главноначальствующего СВАГ по вопросам гражданского управления А.Ф.

vom 19. Juli 1948, in: „Reorganisation der Polizei" oder getarnte Bewaffnung der SBZ im Kalten Krieg? Hg. u. eingeleitet von Günther Glaser, Frankfurt/M. 1995, S. 144. ' См.: Документ № 106.

См.: Результат четырехчасового обсуждения 18 декабря 1948 г., in: Badstübner, Rolf/Loth, Wilfried (Hg.): Wilhelm Pieck - Aufzeichnungen zur Deutschlandpolitik 19451953, Berlin 1994, S. 260.

3 Решение НЭК от 31 марта 1949 г. «О сохранении и развитии немецкой науки и культуры, дальнейшем улучшении положения интеллигенции и повышении ее роли в производстве и общественной жизни». См.: Zentralverordnungsblatt. Teil I. Amtliches Organ der Deutschen Wirtschaftskommission und ihrer Hauptverwaltungen sowie der Deutschen Verwaltungen für Inneres, Justiz und Volksbildung, 1949, Nr. 28, Berlin, den 21. April 1949, S. 227-232. Это решение затем было закреплено приказом СВАГ № 36 от 2 апреля 1949 г. См.: ГА РФ. Ф. Р-7317. Оп. 8. Д. 17. Л. 242.

4 Брехт Бертольд (1898-1956), поэт, режиссер. В 1933-1947 гг. находился в эмиграции в Дании и США. В 1949 г. создал театр «Берлинер Ансамбль». В 1950 г. принял австрийское гражданство. Один из основателей и вице-президент Германской Академии искусств в ГДР.

Кабанова1 на специальном совещании, созванном 1 июля 1949 г. и посвященном ходу выполнения вышеназванного распоряжения НЭК от 31 марта 1949 г.: «...Если мы это постановление, принятое по нашей инициативе, выпустим из своих рук, то самое существенное будет забыто или отложено в долгий ящик. Немцы не верят во многие пункты этого решения. Поэтому надо добиться того, чтобы все запланированное на этот год было выполнено, по крайней мере, на 70%. Все представлялось сначала реальным, а потом оказалось много неясных пунктов». В заключительном же слове он высказался еще более прямо и недвусмысленно: «...О немцах. У нас есть сейчас контрольные комиссии. Надо было бы их натравить на двух-трех исполнителей, разнести их на всю землю, в суд можно подать на кого-нибудь, и дело раскачается, потому что одним вам трудно. Немцы должны своими руками больше делать, а не нашими. Но без вас, товарищи, это не будет выполнено, 90% остается за вами».2

Культурно-пропагандистская работа стала также пятым важнейшим направлением работы СВАГ с немецкими органами культуры в советской зоне оккупации. Таким образом, согласно заветам В.И. Ленина, культура, а точнее, политика в области культуры рассматривалась военно-политическим руководством СВАГ, как «составная часть организованной, планомерной ...партийной работы».3

В первую очередь, такого рода деятельность осуществлялась в отношении германских СМИ.

Уже в первые послевоенные дни управление СВАГ стало осуществлять руководство и контроль за работой радиостанций.

Единственный в Берлине радиодом, из которого производятся радиопередачи на всю Германию, находится под постоянным контролем Сектора пропаганды и цензуры. Сектор пропаганды и цензуры разрабатывал план содержания политической пропаганды радиостанции, на основании которого работники радиодома строили рабочий план. Этот рабочий план радиостанции утверждался Сектором пропаганды и цензуры, а затем начальником политотдела Политсоветника.

Контроль над печатью, радио, театром и кино осуществлял в Восточной Германии сектор пропаганды и цензуры, созданный при Политическом отделе СВАГ1. Но деятельность цензоров была затруднена. Чужое казалось чуждым, иногда - просто враждебным. Ситуацию отчасти спасали лишь подробные инструкции по цензурированию'. Выборы 1946 г. показали, в сколь малой

'Кабанов Александр Федорович, с 10 мая 1948 г. - заместитель Главноначальствующего СВАГ, после образования ГДР - заместитель председателя СКК по вопросам гражданского управления.

Стенограмма совещания работников народного образования СВАГ при заместителе Главноначальствующего СВАГ от 1 июля 1949 г. см.: ГАРФ. Ф. Р-7317. Оп. 55. Д. 8. Л. 31-46.

Ленин. В. И. Партийная организация и партийная литература // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т.П. С. 101.

степени СВАГ контролировала информационное пространство Восточной Германии. Тактика формальной лояльности и «смирения» прессы ЛДПГ и ХДС, в сочетании с жесткостью устной пропаганды, значительное место в которой занимали определения СЕПГ в качестве партии, представлявшей интересы СССР в Германии, способствовала их успеху.

В соответствии с директивой Контрольного совета № 40 от 12 октября 1946 г. в прессе всех зон оккупации было разрешено свободное обсуждение германских политических проблем, допускались «комментарии политики оккупирующих держав в Германии», перепечатывание политических статей из зарубежной прессы1. Двумя неделями позже в советской оккупационной зоне была отменена предварительная цензура, что не означало, однако, отказа от контроля за немецкой печатью и руководства ею со стороны СВАГ.

23 июня 1947 г. директивой № 55 Контрольный совет разрешил свободный межзональный обмен газетами, журналами, другими периодическими изданиями, фильмами и книгами1. В условиях эскалации холодной войны директива не могла быть принята СВАГ. Формально обеспечив ее выполнение, советская оккупационная власть сделала все возможное для того, чтобы предотвратить реализацию директивы в Восточной Германии. Попытка таким образом ограничить доступ информации с Запада особого результата, однако, не дала. Эффективность воздействия англо-американской пропаганды на население советской оккупационной зоны неоднократно отмечалась советскими офицерами-пропагандистами, хорошо знавшими немецкую аудиторию.

Выпущенные в 1947г. в прокат 38 советских полнометражных художественных и документальных фильмов заняли 174980 экранодней в кинотеатрах Восточной Германии, то есть 43,8% к общему количеству экранодней всех кинотеатров. На эти фильмы было продано 59689513 билетов . С 1948 г. начал проводиться просмотр и несинхронизированных на немецкий язык советских фильмов для руководства СЕПГ и Общества по изучению культуры Советского Союза. Предложения и пожелания участников просмотров тщательно изучались в процессе дальнейшей синхронизации советских фильмов. Таким образом выявлялись возможности сделать советские фильмы понятными и доходчивыми для широких масс немецкого зрителя. По сути же фильмы проходили адаптацию к инокультурной зрительской среде. Только после этого немцев начала «убеждать семантика и обольщать эстетика» советского кино2. Тем не менее, даже в 1948 г. имелись владельцы кинотеатров, «в частности, в городе Лейпциге, настроенные к советским фильмам отрицательно». Они считали, что советские фильмы никогда не привьются в Германии и хвалили старые немецкие и американские фильмы3. Ряд фильмов встретил непонимание у массового зрителя и не имел успеха.

1 В том же году в Советской зоне оккупации было показано 3 американских, 14 английских и 10 французских кинофильмов. Там же. Л. 55.

2 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2002. С. 99.

3 См. документ № 73.

Более того, «некоторые фильмы вызвали нежелательную реакцию и возражения (даже среди членов СЕГТГ)». Это относилось к фильмам на военно-исторические темы, таким, как «Крейсер Варяг», «Адмирал Нахимов». Многие считали, что такие «фильмы развивают у молодежи милитаристические настроения, что патриотические идеи этих фильмов чужда немцам, а положительный показ офицеров старого русского флота вызывает недоумение»1.

Шестое направление - централизация культурной политики в административной и институциональной сфере декларировалась рядом важнейших исторических документов. Так, приказом № 2 Главноначальствующего СВАГ от 10 июня 1945 г., речь в котором шла об образовании антифашистских партий и свободных профсоюзов, был заложен фундамент новой централизованной инфраструктуры в сфере культуры в СОЗ2. Этот приказ разрешал создавать в рамках профсоюзных объединений при контроле со стороны СВАГ «культурные, образовательные и иные просветительские организации». Дальнейшим шагом в этом направлении стало санкционированное приказом СВАГ № 17 от 27 июля 1945 г. основание Центрального управления народного образования (ЦУНО). В его компетенцию входило «осуществление руководства школами, детскими садами и приютами, учебными заведениями, а также культурно-просветительскими учреждениями и учреждениями в сфере искусства и науки»3.

Седьмым, одним из наиболее важных и эффективных направлений осуществления культурной политики СВАГ в послевоенной Германии зарекомендовал себя германо-советский культурный обмен

Всесоюзное общество культурных связей с заграницей (ВОКС) уже в 1945 г. заявляло о необходимости интенсификации немецко-советских контактов в этой сфере4.

18 мая 1946 г. был издан приказ СВАГ № 153, который предусматривал создание в Берлине Дома культуры Советского Союза, а уже 28 февраля 1947 г. состоялось его торжественное открытие. В крупных городах СОЗ возникли его филиалы. 26 октября 1946 г. МИД СССР одобрило инициативу члена Военного совета СВАГ, являвшегося «первым лицом» в иерархии советских политических представителей в Германии, и начальником политотдела в

1 См. документ № 73. См. также: АВП РФ. Ф. 04578. Оп. 6. П. 25. Д.38. Л. 91.

2 Полный текст см.: Befehle des Obersten Chefs der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland. Aus dem Stab der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland, Sammelheft 1,2. SWA-Verlag, Berlin 1946, S. 9-10.

3 Цит. по Собранию приказов СВАГ Верховного Суда ГДР.

4 Уже в письме от 18 октября 1945 г. № 1797/с (ГА РФ. Ф. Р-5283. Оп. 22. Д. 1. Л. 75) заместитель председателя Правления ВОКС A.B. Караганов просил политсоветника СВАГ Соболева помочь в налаживании обмена информацией с Германией до создания там постоянного представительства ВОКС.

16

аппарате политсоветника СВАГ Н.В. Иванова1, разместить в Берлине постоянное представительство ВОКС с целью более широкого информирования немцев о советской культуре2. В приказе Главноначальствующего СВАГ № 0134 от 16 мая 1947 г. была поставлена задача до 20 июня того же года «охватить широкие круги немецкого населения, [дабы] продемонстрировать им советские достижения и убедить в превосходстве социалистической демократии над буржуазной». Последовавшее за этим образование местных групп Общества по изучению культуры Советского Союза было связано с «перспективой сделать их базой ВОКС в Германии и позволить им вырасти в Общество дружбы с Советским Союзом»3. На это из текущего бюджета газеты «Тэглихе рундшау» было выделено 4 млн. марок4. Временно исполняющий обязанности начальника Отдела пропаганды СВАГ Абрамов в циркуляре, направленном в земельные управления СВАГ в мае 1947 г., отмечал, что «самое важное» в пропаганде советской культуры и искусства - это показать их социалистическую сущность. Тем самым «пропаганда Советского Союза, его общественной и государственной системы» стала бы пропагандой «превосходства социалистической демократии над буржуазной»5. Это было началом нового, восьмого направления - «большого скачка»: еще не до конца «денацифицированную» культуру СОЗ предстояло в одночасье переделать, уподобив непосредственно советской как универсальной форме выражения демократической культуры. Начало этому процессу было

' Иванов Николай Васильевич (1905-1996). 1938-1939 гг.- первый секретарь советского посольства в Берлине; 1940-1944 гг. - сотрудник центрального аппарата Народного комиссариата иностранных дел в Москве; 1944-1945 гг. - советник советской делегации при Европейской консультативной комиссии в Лондоне; 19451946 гг. - начальник политотдела Управления политического советника СВАГ; октябрь 1946 г. - август 1947 г. - заместитель политического советника СВАГ; некоторое время заместитель директора политотдела Контрольного совета; 1948-1949 гг. - сотрудник Министерства иностранных дел СССР в Москве.

2 См. документ № 238.

3 Директиву С.И. Тюльпанова ко всем начальникам отделов информации от 29 мая 1947 г. см.: АВП РФ. Ф. 04576. Оп. 5. П. 8. Д. 28. Л. 18-19.

4 Заместитель начальника Управления Информации A.A. Абрамов - начальнику Финансового Управления Малетину от 18 ноября 1947 г. см.: АВП РФ. Ф. 04576. Оп. 4. П. 29. Д. 25. Л. 155. С.И. Тюльпанов - Ситнину от 12 июня 1947 г. см.: АВП РФ. Ф. 04576. Оп. 4. П. 29. Д. 25. Л. 36, а также справку начальника Отдела культуры Управления информации А.Л. Дымшица см.: АВП РФ. Ф. 04576. Оп. 6. П. 38. Д. 27. Л. 30-36. Согласно документам, Общество по изучению культуры СССР получило в первом полугодии 1948 г. 3,5 млн. марок от Управления Информации СВАГ и 640 тыс. марок от немецкого Управления; на второе полугодие было запрошено 2,9 млн. марок. 16 сентября 1948 г. Тюльпанов запросил у Русских еще 1 млн. марок. АВП РФ. Ф. 04576. Оп. 6. П. 39. Д. 28. Л. 58-59.

5 Заместитель начальника Управления Информации A.A. Абрамов - начальникам отделов пропаганды провинций и земель СОЗ от 15 мая 1947 г. см.: АВП РФ. Ф. 04576. Оп. 5. П. 8. Д. 28. Л. 13-14.

положено в 1948 г. чисткой библиотек (статус которых в том же году был унифицирован едиными законами земель СОЗ) от «идеологически чуждой и вредной», а также «антисоветской» литературы. К этой категории относилась и печатная продукция, поступавшая в СОЗ бесплатно от западных союзников. В качестве руководства для этих чисток использовались советские ведомственные реестры запрещенной литературы1. В результате, за несколько месяцев библиотечные фонды в СОЗ сократились на 15 %2. Списки запрещенных в СОЗ (со ссылкой на приказ № 4 СКС) книг выросли с 20 тысяч названий в 1947 г.3 до 35 тысяч в 1952-м.4

Проведенное автором исследование на основе изученного и систематизированного исторического опыта позволяет выявить ряд тенденций в возрождении и развитии культуры и искусства в послевоенной Германии.

1. Одной из особенностей политики культурной переориентации в Советской оккупационной зоне в Германии явилась тенденция к централизации организационно-политических мероприятий СВАГ в области культуры и искусства.

15 августа того же года в ЦУНО была создана генеральная дирекция по радиовещанию в СОЗ. Согласно же приказу СВАГ № 156 от 20 июля 1947 г. в компетенцию Центрального отдела народного образования (ЦУНО) перешли все вопросы молодежной политики. Приказом СВАГ № 247 от 28 октября 1947 г. на то же Управление были возложены задачи обеспечения школ СОЗ учебными пособиями.

В январе 1947 г. на основании приказа СВАГ в СОЗ возник «Совет по идеологическим вопросам издательского дела» под председательством вице-

' Заместитель политсоветника при Главноначалсьтвующем СВАГ М.Г. Грибанов -начальнику ОНО СВАГ П.В. Золотухину от 10 февраля 1948 г. см.: АВП РФ. Ф. 0457а. Оп. 5. П. 34. Д. 31. Л. 53.

2 Библиотечные фонды сократились с 4,2 млн. экземпляров по состоянию на 1 марта 1948 г. до 3,6 млн. к 1 января 1949 г. См.: справка начальника ОНО СВАГ И.Д. Артюхина о народном образовании в Советской зоне оккупации Германии по состоянию на 1 января 1949 г. от 21 февраля 1949 г. ГА РФ. Ф. Р-7317. Оп. 54. Д. 14. Л. 189-199. Здесь цитируется: Л. 197.

3 Докладная записка начальника сектора высшей школы в ОНО СВАГ П.И. Никитина политическому советнику при Главноначальствующем СВАГ B.C. Семенову, начальнику Отдела внутренних дел СВАГ П.М. Малькову о работе Союзного комитета по образованию за июль 1947 г. см.: ГА РФ. Ф. Р-7317. Оп. 54. Д. 8. Л. 149154.

4 См.. Liste der auszusondernden Literatur, hg. von der Deutschen Verwaltung für Volksbildung in der sowjetischen Besatzungszone. Vorläufige Ausgabe nach dem Stand vom 1. April 1946, Berlin 1948; Liste der auszusondernden Literatur, hg. von der Deutschen Verwaltung für Volksbildung in der sowjetischen Besatzungszone. Zweiter Nachtrag nach dem Stand vom 1. September 1948, Berlin 1948; Liste der auszusondernden Literatur, hg. von der Deutschen Verwaltung für Volksbildung der Deutschen Demokratischen Republik. Dritter Nachtrag nach dem Stand vom 1. April 1952, Berlin (Ost) 1953.

президента ЦУНО Эриха Вайнерта.1 Представители общественности и политических партий, профсоюзов, Культурбунда, Союза свободной немецкой молодежи женских комитетов, ВУЗов, публичных библиотек, Союза

германских книгоиздателей и земельных администраций призваны были в рамках этого органа гарантировать «осуществление контроля за содержанием выходящей в СОЗ литературы, утверждение издательских планов, проверку персонала издательств и редакций, а также воспитание новых писательских сил новой демократической Германии»2.

Процесс централизации достиг своего апогея с передачей ЦУНО функций руководства информационными и политическими программами Радиодома в Берлине-Грюнау (см. приказ СВАГ № 90 от 17 мая 1948 г.), которые ранее осуществлялись Управлением информации СВАГ, а также образованием 1 августа того же года почтово-газетного ведомства в соответствии с приказом СВАГ № 105 от 9 июня 1948 г. Это, подчинявшееся земельным министерствам внутренних дел, учреждение получило монополию на распространение прессы в СОЗ. Исключение составляли лишь печатные материалы политических партий и массовых общественных организаций, которые имели собственные каналы доставки своих изданий. Приказом № 105 был подтвержден и упоминавшийся выше запрет на подписку на западноберлинские и западногерманские газеты, отданный еще 15 мая 1948 г. Управлением почт. СВАГ не раз была вынуждена (как в этом случае) повторно реагировать на какие-то организационные прорехи и латать их. Однако элементарные культурные потребности все время попадали в зависимость от неразберихи с компетенциями органов управления, от институциональной и правовой диффузии. Так было и с приказом СВАГ № 199 от 9 декабря 1948 г., после того как на практике выяснилось, что новый порядок распространения прессы был обречен на неудачу из-за нехватки транспортных средств. В конечном итоге, монополия на распространение газет и журналов (опять же за исключением западнонемецких и западноберлинских) была закреплена с 20 декабря 1948 г. за вновь организованным в Восточном Берлине Почтово-газетным ведомством3.

1 Вайнерт Эрих (1890-1951) - писатель, член КПГ/СЕПГ; находился в эмиграции в СССР; 1937-1939 гг.- в составе интербригад участвовал в гражданской войне в Испании; вернувшись в СССР, принял советское гражданство; 1943-1945 гг. - один из основателей и президент Национального комитета «Свободная Германия»; 1946 г. -возвратился в Германию; 1946-1948 гг. - третий вице-президент Немецкого центрального управления народного образования (ЦУНО); 1950 г. - один из основателей Германской Академии искусств в Восточном Берлине.

2 Приказ Главноначальствующего СВАГ№ 25 от 25 января 1947 г. см.: ГАРФ. Ф. Р-7317. Он. 8. Д. 9. Л. 121-122.

3 Согласно А. Хербсту, В. Ранке и Ю. Винклеру, эта монополия была достигнута лишь к 1 апреля 1949 г. См.: Herbst, Andreas/Ranke, Winfried/Winkler, Jürgen: So funktionierte die DDR, Lexikon der Organisationen und Institutionen, Bd. 1, Reinbek bei Hamburg 1994, S. 204.

В сфере кинопроката еще раньше были введены ограничения на «ввоз фильмов из других зон»; после этого «Совэкспортфильм», монополист на поставку фильмов в СОЗ, через договора обязал немецкие кинотеатры заполнять 40 % демонстрационного времени советскими фильмами1.

Эта тенденция к централизации лишь иногда вступала в противоречие, да и то только кажущееся, с курсом на административный федерализм зонального управления, взятый на вооружение оккупационной властью в июне 1945 г. Ведь при разработке и оптимизации организационно-политических мероприятий СВАГ определяла не только их рамочные условия, но и все детали, при этом не утруждая себя оглядкой на нормы немецкого государственного или даже оккупационного права. Примером тому может служить соглашение между ЦУНО и правительствами земель и провинций от 23 апреля 1947 г. В соответствии с ним ЦУНО предоставлялось право опротестовывать принимаемые земельными органами законодательные акты, а также их решения по назначению руководящих кадров; а также поручалось «координировать деятельность немецких организаций в области культуры (Культурбунда и Общества по изучению культуры СССР)» в землях при «выполнении задач, которые ставит перед ними СВАГ»2. На основании приказа СВАГ № 6 от 16 января 1948 г. в аппарате ЦУНО было создано соответствующее «координационное бюро» по землям СОЗ.

После того как распространение прессы было взято под контроль, общим распоряжением президентов двух немецких управлений, внутренних дел и народного образования, от 12 января 1949 г. все существовавшие на тот момент местные и региональные коллективы художественной самодеятельности, объединения народного образования и спортивно-массовые объединения были переданы с 1 января 1949 г. (задним числом!) в централизованные массовые организации - Объединение свободных немецких профсоюзов (ОСНП), Союз свободной немецкой молодежи (ССНМ), Культурбунд, Союз работников немецкой сцены, Общество по изучению культуры СССР, Демократический союз женщин Германии и Спортивное сообщество Немецкого спорткомитета3. 19 июля 1949 г. этот список пополнили еще две организации - Объединение крестьянской взаимопомощи и Союз юных пионеров.

2.Следующей исторической тенденцией преобразований в сфере культуры в советской зоне оккупации Германии стала инструментализация политики в сфере культуры.

' С.И. Тюльпанов - В. С. Семенову от 10 июня 1948 г. см.: АВП РФ. Ф. 0457а. Оп. 5. П. 34. Д. 31. Л. 37.

2 С.И. Тюльпанов - М.И. Дратвину от 8 декабря 1947 г. см.: АВП РФ. Ф. 04576. Оп. 4. П. 296. Д. 25. Л. 198.

3 См.: Verordnung zur Überführung von Volkskunstgruppen und volksbildenden Vereinen in die bestehenden demokratischen Massenorganisationen vom 12. Jan. 1949. in: Zentralverordnungsblatt. Amtliches Organ der DWK sowie der Deutschen Zentralverwaltungen für Inneres, Justiz und Volksbildung. Berlin 1949, S. 67-69. Дополнен распоряжением от 19 июля 1949 г. Там же, S. 696.

20

Однобокая партийно-идеологическая и производственно-экономическая инструментализация политики в сфере культуры порождала многочисленные конфликты. Сопротивление сложивших немецких организационных структур их преобразованию, как и ситуативные акции протеста, проявлялись, как правило, в контексте германо-советских противоречий, выступавших в качестве простейшего общего знаменателя и камня преткновения в любых проблемных ситуациях.

З.Одна из тенденций в организационной политике СВАГ в области культуры заключалась в том, что оккупация положила начало «советизации» и, что СВАГ уже в 1945-1946 гг. приняла «все принципиальные решения по ликвидации фашизма и милитаризма и по переустройству политической, экономической, духовной и культурной жизни» в СОЗ1. Новые источники подтверждают эту точку зрения2. Однако по-прежнему вызывают спор мотивы намерений оккупационной власти, степень интенсивности разного рода инициатив СВАГ, сам процесс их реализации и, наконец, результаты. Кроме того, что касается генезиса традиций, кажущихся на первый взгляд «советскими», то здесь налицо существенные пробелы в исследованиях носящей программный характер культурно-политической дискуссии в КПГ. При этом во многих случаях за «советскими комбинациями» можно обнаружить очевидный «немецкий след».

Противоречивая, но в целом плодотворная деятельность представителей СВАГ в Германии по осуществлению политики в области культуры и искусства (1945-1949 гг.) позволила автору выявить исторические уроки, объективно оценить с их помощью внешнеполитические достижения страны. Этот опыт поможет избежать ошибок, допущенных советским и немецким руководством в СОЗ в прошлом в целях оптимизации российско-германских культурных связей в настоящем и будущем.

Урок первый. Функционирование советских военно-административных органов в Германии осуществлялось, разумеется, не в политическом и экономическом вакууме: на него влияли достаточно сильные факторы. И самое главное - СВАГ должна была действовать в соответствии с директивами и ЦК ВКП (б), Правительства СССР, в частности, наркоматов (позже министерств) иностранных дел и обороны. Необходимость подчинения сразу нескольким инстанциям, дававшим порой не вполне согласованные указания, неизбежно создавала определенные трудности в работе.

1 Schöneburg, Karl-Heinz: Errichtung des Arbeiter- und Bauemstaates der DDR 1945-1949, Berlin (Ost) 1983, S. 34f. См. также: Inventar der Befehle des Obersten Chefs der Sowjetischen Militäradministration in Deutschland (SMAD) 1945-1949 (Offene Serie). Zusammengestellt und bearbeitet von Jan Foitzik, München 1995, S. 56f.

2 Из 3872 изданных нормативных актов штаба СВАГ 44 документа относятся к сфере образования. 29 из них были приняты в 1945 г. и 1946 г., 10 - в 1947 г. и еще 5 в 19481949 гг. См.: Нохотович Д.: Структура и деятельность штаба СВАГ (рукопись), С. 20. (Из личного архива автора - Я. Фойтцик).

Урок второй. Приоритеты в культурной политике СВАГ в исследуемый период определялись в соответствии со складывающимися политическими европейскими реальностями, подразумевающими выполнение союзнических обязательств между СССР, США, Англией и Францией.

Урок третий. При общении с политическими партнерами в мире необходимо учитывать весь комплекс взаимоотношений с ними, исходя не только из конъюнктурных политических обстоятельств, но и из опыта общего исторического прошлого, социальных и культурных интересов и перспективы на будущее.

Урок четвертый. Как свидетельствует исследование, «уроки» идеологов из ЦК ВКП (б) нашли последователей в руководстве Социалистической единой партии Германии, постепенно устанавливавшей при помощи СВАГ, по примеру советской Коммунистической партии, монополию на определение идеологических и организационных основ культурного строительства в восточной оккупационной зоне, а позже в ГДР. Зарождавшиеся в исследуемый нами период «социалистические элементы» в духовном развитии «восточных» немцев изначально привносили в формирующуюся на антифашистско-демократической основе немецкую культуру наряду со многими положительными и негативные моменты.

Урок пятый. Исторический опыт обеспечения стабильности на оккупированных послевоенных территориях, проведения правильной культурной политики может помочь федеральным органам, силовым структурам с большей эффективностью добиваться установления стабильности, порядка и взаимопонимания в зонах межнациональных конфликтов и локальных войн с участием РФ.

Результаты осуществления комплексного анализа деятельности СВАГ, государственных, военных и местных органов власти по совершенствованию системы управления позволили автору сделать ряд выводов:

- во-первых, благодаря целенаправленным действиям соответствующих ведомств, сложилась разветвленная специализированная система органов СВАГ в Берлине, в землях, провинциях и городах Восточной Германии. Она определяла конкретные практические оккупационные задачи, организовывала и контролировала их выполнение созданными немецкими органами самоуправления;

во-вторых, важнейшими конкретными задачами необходимых культурных преобразований как основной части антифашистско-демократических преобразований были: коренная реформа народного образования; уничтожение социальных привилегий в области культуры и образования; централизация и расширение сети культурных учреждений; перевоспитание старой интеллигенции и подготовка новой; создание возможностей для успешного развития прогрессивной литературы и издательского дела, театра и кино, музыки, радиовещания, изобразительного и прикладного искусства, культурно-массовой работы, народного творчества.

- в- третьих, анализ основных направлений, форм и методов культурного строительства показал, что они обусловливались задачами активной демократизации немецкой культуры, при сохранении национального суверенитета немецкого народа (в противоположность социально-культурной практике, проводимой в западных зонах Германии) и необходимостью обеспечения руководящей роли в области немецкой культуры последовательно-демократического элемента немецкого общества и прежде всего - органов СЕПТ.

-в-четвертых, решение сложных и многообразных задач, в том числе в области культуры, было немыслимо вне связи с общеполитической ориентацией советского руководства на установление в Германии антифашистского демократического режима, парламентской демократической республики со всеми демократическими правами и свободами для народа. Эта ориентировка содержалась не только в служебных циркулярах, но и в публикуемых программных документах просоветски ориентированных восточногерманских партий.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, могут быть применены в подготовке политических проектов и решений, учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе военно-учебных заведений Вооруженных Сил и гражданских вузов.

Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему.

1. Фактологическая база диссертации может быть использована для оказания помощи российским и германским научно-исследовательским организациям и центрам по обмену архивными документами и материалами по проблеме межкультурного советско-германского взаимодействия в послевоенный период.

2. По мнению диссертанта, назрела настоятельная необходимость подготовки и издания специальной монографии на тему: «Исторический опыт и проблемы советско-германского обмена в сфере культуры и искусства в 19451949 гг.».

3. Автор полагает, что пришло время достаточно тесного научного сотрудничества российских историков с историческими ведомствами других, заинтересованных в разработке данной темы, стран, таких, как Германия, США, Англия, Франция, Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Венгрия, Болгария и т.д. Одной из основных целей может стать обмен архивными документами с целью создания единой информационной базы по проблеме послевоенного сотрудничества стран Европы и США на оккупированных территориях.

В рамках совместной программы исследований возможна организация и проведение научных конференций и семинаров, создание смешанных групп военных историков различных стран для осуществления совместных проектов.

С этой целью на базе Института военной истории Министерства обороны РФ целесообразно было бы провести научную конференцию с участием представителей Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, военно-промышленного комплекса РФ, военных академий и военно-учебных заведений по теме: «Исторический опыт послевоенного межкультурного сотрудничества в Европе».

4. Представляется целесообразным организовать на базе Военного университета совместно с Владимирским государственным университетом международной конференции на тему: «Деятельность СВАГ по демократизации немецкой культуры и ее освобождению от нацистской идеологии (1945-1949 гг.): исторический опыт и проблемы борьбы с его фальсификациями».

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные положения диссертации излагались в выступлениях на: заседаниях кафедры истории в Военном университете, на международном семинаре в г. Краснодаре.

а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Гудашова Л.Е. Опыт культурной политики Советской военной администрации в Германии в 1945-1950 гг.//Вестник Екатерининского института. -№4. 2010.-0,6 п.л.

2. Гудашова Л.Е. Политика в области культуры в оккупированной Германии//Вестник Екатерининского института. - № 2. 2012. - 0,6 п.л.

б) другие публикации:

1. Гудашова Л.Е. Исторический опыт культурной переориентации населения в Советской оккупационной зоне в Германии (1945-1949 гг.)- М: НГОУ ИГА. - 2010.-4,1 п.л.

2. Гудашова Л.Е. Политика в области культуры в оккупированной Германии// Уроки истории. Великая Отечественная и Вторая мировая войны, исторические и геополитические аспекты. Санкт-Петербург. 2011. Сборник статей. Санкт-Петербург. 2011. - 0,6 п.л.

Общий объем публикаций по теме - 5,9 п.л.

Подписано в печать: 23.04.12 г. Формат: 70x90/16, усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз., Заказ № 2873

Отпечатано в типографии «М-МЕГА» 109451, г. Москва, ул. Братиславская, д. 18, к.2 Тел.: +7 (495) 345-11-50, 347-8996/ 97 e-mail: mmega@mail.ru www.mmega.ru