автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Блоковые конфликты на Юге России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лавриненко, Денис Андреевич
23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель -кандидат философских наук, доцент Э.Т. Майборода
Ставрополь
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. БЛОКОВЫЙ КОНФЛИКТ КАК НОВЫЙ ТИП РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ.
1.1. Теоретико-методологические основы исследования региональных политических конфликтов.
1.2. Сущность и структура блокового конфликта.
1.3. Основные детерминанты формирования блоковых конфликтов в полиэтничном макрорегионе.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРТИЗА И МЕНЕДЖМЕНТ
БЛОКОВЫХ КОНФЛИКТОВ НА ЮГЕ РОССИИ.
2.1. Формирование базы данных для анализа блоковых конфликтов в южнороссийском макрорегионе.
2.2. Информационное сопровождение блоковых конфликтов и роль СМИ в их агрегации и эволюции.
2.3. Управление конфликтными процессами в условиях агрегации блокового конфликта.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Лавриненко, Денис Андреевич
Актуальность темы диссертационного исследования. Российская Федерация находится на очередном этапе регионогенеза, целью которого является создание системы региональной безопасности как компоненты системы национальной безопасности. С начала 2000-х годов Юг России — формирующийся полиэтничный макрорегион, имеющий приоритетное значение для осуществления долгосрочной стратегии развития России. Вместе с тем это макрорегион, за которым закрепился устойчивый образ наиболее проблемной и конфликтной российской территории, что объясняется концентрацией всего спектра характерных для современной России конфликтов, противоречий и проблем, требующих всестороннего политологического анализа.
В первой половине уходящего десятилетия преобладающими на Юге России были локальные межэтнические конфликты, определявшие динамику регионального конфликтного процесса. Локальные конфликты являются почвой для этноконфликтной мобилизации населения, что актуализирует исследования факторов, детерминирующих региональный конфликтный процесс на современном этапе.
Во второй половине первого десятилетия XXI века динамика регионального конфликтного процесса на Юге России претерпела существенные трансформации: локальные межэтнические конфликты стали сменяться блоковыми конфликтами, механизмы формирования, эволюции и деэскалации которых требуют отдельного политологического исследования с учетом современных этнополитических реалий.
Для определения возможностей антиконфликтогенного менеджмента, реализации оптимального сценария развития регионального конфликтного процесса необходим анализ комплекса региональных проблем, реализующихся в блоковых конфликтах. Решение этих задач является особенно важным в рамках реализации Стратегии национальной безопасности России до 2020 года, наделяет исследование блоковых конфликтов на Юге России как научно-теоретическим, так и практическим значением, что и обусловило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В современной политологии и конфликтологии накоплен обширный материал, касающийся как теоретических исследований феномена конфликта, так и практических рекомендаций по профилактике, контролю, разрешению и урегулированию конкретных конфликтных ситуаций. Большую роль в становлении политической конфликтологии сыграли, ставшие ныне классическими, работы ученых, представлявших различные исследовательские направления: Дж. Бертона, ^
К. Боулдинга, И. Галтунга, Л. Гумпловича, Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, Л. Козера, Л. Крисберга, Т. Парсонса, А. Рапопорта, У. Самнера, Р. Фишера1.
Исследованию этничности, этнических процессов и конфликтов, национальных и федеративных отношений посвящены работы Б. Андерсона, Ф. Барта, 3. Бжезинского, Т. Гарра, Э. Геллнера, Д. Горовица, Р. Даля, П. Данливи, М. Дюверже, А. Лейпхарта, Р. Мака, Дж. Рекса, Дж. Ротшильда, Э. Смита, Э. Хобсбаума, М. Хроха2, их исследования легли в основу этнопо
1 См.: Burton J. Conflict Resolution: Its Language and Processes. Md. & London, 1996; Bould-ingK. Conflict and Defense. NY, 1968. XIV; Galtung J. Violence, Peace and Peace Research. Journal of Peace Research. 1969. Vol. 6. № 3; Gumplowicz L.'La Lutte des Races. Paris, 1893; Гумплович JI. Основания социологии. - СПб., 1899; Dahrendorf R. Auf der Suche Nach Einen Neuen Ordnung. Eine Politik der Freiheit fur das 21. Jahr-hundert. Band 3. Verlag C.H. Beck OHG, München, 2003; Simmel G. Soziologie: Untersuchungen über die Formen der Vergesellschaftung. Leipzig, 1908; Coser L. The Function of Social Conflict. Glencoe, IL,1956; CoserL. Theorie Sozialer Konflikte: Soziologische Texte. Band 30. Hersg. von H.Maus,
F. Fürstenberg. Berlin, 1965; Krisberg L. Sociology of Social Conflict. NJ, 1973; Sumner W. The Challenge of Facts and Other Essays. New Haven; London, 1916; Sumner W. Folkways. London, 1958; Парсонс Т. Система современных обществ / Под. ред. Ковалевой М.С. - М., 1998; Рапопорт А. Истоки насилия: подходы к изучению конфликта // Социальный конфликт. - М.; 1991; Фишер Р., Эртель Д. Подготовка к переговорам. - М., 1996; Фишер Р. Путь к согласию или переговоры без поражения. - М., 1992.
2 См.: Anderson В. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. L1983; Barth F. Enduring and Emerging Issues in the Analysis of Ethnicity. The Anthropology of Ethnicity. Beyond "Ethnic Groups and Boundaries". Eds. Vermeulen H., Govers C. Amsterdam, 1994; GurrT. Why Do Minorities Rebel? Federalism against Ethnicity? Ed. by
G. Bachler. Zurich, 1997; Horowitz D. Conciliatory Institutions and Constitutional Process in Post-Conflict States. William and Mary Law Review, 49. 2008; Mack R., Snyder R. The Analysis of Social Conflict: Toward on Overview and Synthesis. Journal of Conflict Resolution. 1957. Vol. 1. № 2; Rex J. Ethnicity and Migration. The Ethnicity Reader: Nationalism, Multicultural-ism, and Migration. Ed. by M. Gubernau and J. Rex. Maiden, MA, 1997; Rothchild J. Ethnopoliлитической конфликтологии. В' России этнополитическая конфликтология представлена исследованиями Р.Г. Абдулатипова, С.А. Арутюнова, JI.M. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко, C.B. Чешко1, в которых уделяется внимание национальным отношениям в России, роли этнической идентичности и этнического самосознания в российском политическом процессе.
Современный этап развития1 конфликтологического знания характеризуется его регионализацией и прагматизацией. Вклад в развитие региональных конфликтологических исследований внесли труды В.А. Авксентьева, A.A. Вартумяна, A.B. Глуховой, А.В'. Дмитриева, Ю.Г. Запрудского, П.И. Куконкова, Е.И. Степанова, JI.H'. Тимофеевой, А.И. Шипи лова2. Развиtics. A Conceptual Framework. New York. 1981; БартФ. Этнические группы и социальные границы. - М., 2006; Бжезинский 3. Великая-шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы. - М'., 1998; Геллнер Э. Нации и национализм. — М., 1991; Даль Р. Демократия и ее критики. — М., 2003; Данливи П. Политическое поведение // Политическая наука. - М., 1999; Дюверже М. Политические партии. - М., 2005; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. - М., 1997; Смит Э. Национализм и модернизм. - М., 2004; Нации и национализм. — М., 2002; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1870 года.-СПб., 1998;
1 См.: Arutiunov S.A. Ethnicity in the Caucasus: Ethnic Relations and. Quasi-Ethnic Conflicts. Woodrow Wilson International Center for Scholars. [электр. ресурс]. -http://www.circassianworld.eom/new/north-caucasus/l 175-ethnic-conflicts-caucasus.html; Аб-дулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами. — М., 2001; Дробижева J1.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М., 2003; Дробижева JIM. Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтности. — М., 1998; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1999; Тишков В. А. Еще раз об этнологической экспертизе в России // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - 1999. — № 28; Тишков В.А. Этнологический мониторинг и раннее предупреждение конфликтов. - М., 2006; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство. - М.', 1997; Чешко C.B. Человек и этничность // Этнографическое обозрение. — 1994. -№ 6.
2 См.: Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. -Ставрополь, 2001; ВартумянА.А. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы: автореф. дис. . д-ра полит, наук. — М! - Ставрополь: Базис, 2005; Вартумян A.A. Региональная политика в Российской Федерации // Ученые записки. -2004. - № 2; Глухова A.B. Еще раз про конфликт // Социологические исследования. -2003. -№.8; Глухова A.B. Политическая конфликтология*перед вызовами глобализации // Социологические исследования. - 2005. - № 8; Дмитриев A.B. Социальный конфликт: общее и особенное. - М., 2002; Дмитриев A.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов. - М., 1993; Запрудский Ю.Г. Региональные конфликты: понятие и специфика Северного Кавказа // Этнические конфликты и их урегулирование. -М. - Ставрополь, 2002; Степанов Е.И., Куконков П.И. Проблемы и перспективы моделирования, мониторинга и менеджмента региональных напряжений и конфликтов // Социтие региональной конфликтологии связано с исследованиями южнороссийской специфики. Работы М.А. Аствацатуровой, A.B. Баранова, Г.Д. Гриценко, Г.С. Денисовой, М.В. Саввы, JI.JI. Хоперской, В.Р. Чагилова, В.В. Черноуса, В.М. Юрченко1 касаются анализа динамики региональных социокультурных и этнополитических процессов, определения конфликтоген-ных факторов на Юге России, разработки мониторинга локальных и субрегиональных конфликтных процессов, а также технологий их урегулирования.
Концепция сложносоставного конфликта, предложенная Л.И. Никовской и В.Н. Якимцом2, была использована в исследовании блоковых конфликтов как разновидности сложносоставных конфликтов. Сотрудники лаборатории региональной конфликтологии ЮНЦ РАН С.Н. Зинев, О.И. Лепилкина, Э.Т. Майборода разработали под руководством В.А. Авксентьева3 концепт блокового конфликта, исследовали механизмы формирования и эскалации блоковых конфликтов на Юге России. альные конфликты. - Вып. 20. - М., 2003; Степанов Е.И. Регионализация этноконфликто-логии в России как альтернатива современному глобализму // Социальные конфликты. -Вып. 18. - М. - Ставрополь, 2002; Тимофеева JI.H. Политическая критика власти и государства со стороны оппозиции и ее последствия // Социальные конфликты в контексте процессов глобализации и регионализации. — М., 2005; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история библиография. - М., 1996.
1 См.: Аствацатурова М.А. Этнополитический дискурс в современном управленческом контексте // Юяшый федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве. — Ростов н/Д. — Пятигорск, 2009; Баранов A.B. Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России. - М., 2007; Денисова Г.С. Конфликтогенность социокультурного пространства Ростовской области. - Ростов н/Д., 2007; Савва Е.В. Пресса, власть и этнический конфликт. — Краснодар, 2002; Хоперская Л.Л., Харченко В.А. Локальные межэтнические конфликты на Юге России: 2000-2005 гг. Ростов н/Д., 2005; Чагилов В.Р. Политические детерминанты этно-регионального конфликта // Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира. - М. - Ставрополь, 2006; Черноус В.В. Место казачества в диалоге русской и кавказской горской цивилизаций // Россия: прошлые, сегодняшние реалии и перспективы развития. - Новочеркасск, 1994; Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. - Краснодар, 1997.
2 См.: Якимец В.Н., Никовская Л.И. Сложносоставные конфликты // Социологические исследования. - 2005. - № 8.
3 См.: Авксентьев В.А. Исследовательский проект «Блоковые конфликты в полиэтничном макрорегионе»: Постановка проблемы и исследовательские стратегии // Этнические проблемы современности. - Вып. 13. - Ставрополь, 2008; Майборода Э.Т. Проактивное управление этнополитическими процессами в условиях развертывания блоковых конфликтов // Южный федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве. - Ростов н/Д. - Пятигорск, 2009; Лепилкина О.И.
Принципы политического управления, разработанные Й. Берлинсом, А. Геленом, А. Демишелем, П.М. Дизелем, К. Дойчем, Д. Истоном, К. Килленом, Д. Трумэном1, касаются вопросов обеспечения устойчивости и стабильности развития общественно-политических систем. Труды указанных ученых положены в основу становления ведущих школ и направлений в области политического управления: американской, английской, французской, немецкой. Исследованиями в этой области занимались российские ученые Г.В. Атаманчук, Д.П. Зеркин, В.Г. Игнатов, A.B. Пикулькин, А.И. Радченко, л
М.С. Солодкая, О.Ф. Шабров, Ф.И. Шамхалов , ориентированные на анализ западных концепций и их адаптацию к специфике российского политического процесса.
Вместе с тем отдельные аспекты заявленной в диссертации проблемы остаются недостаточно изученными. Прежде всего, это проблема сущности и факторов формирования современных конфликтов на Юге России, а также методологии экспертизы конфликтов, технологии конфликтологического менеджмента. Таким образом, актуальность, степень научной разработанности
Роль местной прессы в полиэтничном регионе // Этнические проблемы современности. -Вып. 13. - Ставрополь, 2008; Зинев С.Н. Проективное управление этнополитическими конфликтами: геополитический аспект анализа // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности. - Ростов н/Д., 2009.
1 См.: Berlins J. Four Essays an Liberty. L., 1989; DuvergerM. Institutions Politique et Droit Constitutionnel. Paris, 1970. — P. 7; Easton D. Behaviouralism. Contemporary Political Analysis. N.Y.; L., 1967; Gehlen A. Moral und Hypermoral. Frankfurt am Main; Bonn, 1979; Hippel E., KroghG. Free Revealing and the Private-Collective Model for Innovation Incentives. R&D Management. Vol.36. No. 3. 2006; KuhnH. Der Staat. Eine pholosophische Darstellung. München, 1967; Forsthoff E. Rechtsstaat im Wandel. München, 1976; Parsons Т. Essays in Sociological Theory. N.Y.; L., 1965; PrelotM. La Science Politique. Paris, 1961. - P. 80; Truman D. The Governmental Progress. Poltitcal Interests and Public Opinion. N.Y., 1974; Деми-шель А. Институты и власть во Франции. - М., 1987; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. -М., 1993.
2 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 1997; Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления. - Ростов н/Д., 2000; Игнатов В.Г. История государственного управления России. - Ростов н/Д., 2002; Пикулькин A.B. Система государственного управления. - М., 1997; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростов н/Д., 1997; Солодкая М.С. К единству социального и технического: проблемы и тенденции развития научных подходов к управлению. - Оренбург, 1997; Шабров О.Ф. Политическое управление. - М., 1997; Шамхалов Ф.И. Основы теории государственного управления. — М., 2003. и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.
Объектом исследования выступают политические конфликты в поли-этничном макрорегионе.
Предметом исследования являются сущность, специфика и факторы формирования блоковых конфликтов на Юге России.
Цель исследования — выявление специфики блоковых конфликтов в южнороссийском макрорегионе.
Достижение цели определяет необходимость решения следующих исследовательских задач:
- выявить эвристические возможности современных теоретико-методологических концепций в исследовании региональных политических конфликтов;
- раскрыть сущность блокового конфликта и проанализировать его структуру;
-на основе инструментария региональной конфликтологии выявить основные факторы, определяющие агрегацию отдельных конфликтных ситуаций в блоковые конфликты;
- уточнить аналитическую матрицу блоковых конфликтов;
- определить роль СМИ в формировании блоковых конфликтов;
-выявить эффективные методы управления конфликтными процессами в условиях формирования блоковых конфликтов.
Теоретико-методологическую основу исследования составила конфликтологическая парадигма, опирающаяся на концепции позитивно-функционального конфликта Л. Козера, конфликтной модели общества Р. Дарендорфа, общей теории конфликта К. Боулдинга и общей теории разрешения и предупреждения конфликтов Дж. Бертона. Ее применение позволило выявить основные конфликтогены, проанализировать динамику и определить способы урегулирования конфликтов. В исследовании также был использован субъектно-деятельностный подход, позволивший проанализировать мотивы и детерминанты деятельности субъектов блоковых конфликтов.
Фундаментом диссертационного исследования является разработанная Л.И. Никовской и В.Н. Якимцом концепция сложносоставного конфликта, применение которой позволило исследовать механизм формирования блоковых конфликтов. Использование разрабатываемой В.А Авксентьевым, Г.Д. Гриценко, A.B. Дмитриевым концепции регионального конфликта позволило охарактеризовать динамику и структуру современных конфликтов на Юге России, а также классифицировать и определить иерархию факторов, детерминирующих их формирование и эволюцию.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Указ Президента Российской Федерации от 03.06.1996 N 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 13.05.2000 N849 «О полномочной представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», Указ Президента Российской Федерации от 21.06.2000 N 1149 «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах», Концепция «Основные направления региональной и национальной политики Ставропольского края», Программа гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 1999-2005 годы, Программа «Развитие этнических и этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае на 2007-2009 годы».
Были проанализированы статистические данные, результаты социологических исследований, материалы печатных СМИ, а также интернет-сайтов, в том числе информационных служб органов государственной власти, молодежных форумов, содержащие сообщения о конфликтах, являющихся объектом анализа, а также выступления политиков и общественных деятелей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обосновано, что блоковые конфликты формируются в результате агрегации разнородных ситуаций на основе доминанты социальной напряженности, и показано, что для блоковых конфликтов характерна постоянная тенденция к расширению базы конфликта и последующей реэскалации.
- выявлено, что основными факторами, определяющими формирование блоковых конфликтов на Юге России, являются социально-политические, экономические и миграционные, и доказано, что в результате их синтеза и вследствие доминирования в регионе этнополитической напряженности блоковые конфликты формируются как этнополитические.
- уточнена матрица анализа локальных конфликтных ситуаций и их агрегации в блоковые конфликты и сделан вывод о том, что включение в матрицу таких показателей, как наличие разнородных конфликтных ситуаций на данной территории, локальная доминанта напряженности, укрупнение зоны конфликта, повышает надежность прогнозов формирования блоковых конфликтов.
- определена роль СМИ в агрегации разнородных конфликтных ситуаций в блоковые конфликты и обосновано, что в условиях отсутствия или недостатка достоверной официальной информации о конфликтных ситуациях деятельность СМИ приводит к неуправляемости конфликтного процесса.
- выявлены наиболее эффективные методы управления конфликтными процессами в условиях формирования блоковых конфликтов, которыми являются методы проактивного управления и информационно-конфликтологический менеджмент.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Блоковые конфликты формируются в результате агрегации локальных предконфликтных, конфликтных и постконфликтных ситуаций на основе доминанты социальной напряженности, которая реализуется в основную линию конфликтного взаимодействия в регионе. Динамика блоковых конфликтов характеризуется постоянной тенденцией к расширению базы конфликтов и их последующей реэскалации за счет расширения среды конфликтов, подключения к конфликтам новых субъектов, а также трансформации предмета конфликтов в соответствие интересам политических антрепренеров.
2. Основными факторами, определяющими формирование блоковых конфликтов на Юге России, являются нерешенные социально-политические, экономические и миграционные проблемы. В полиэтничном южнороссий
- ском макрорегионе потенциал этих конфликтогенов реализуется в виде агрегирующихся локальных конфликтных ситуаций, в которых этнополитическая напряженность выступает в качестве основной линии конфликтного взаимодействия, что обусловливает формирование блоковых конфликтов как этно-политических.
3. Матрица анализа локальных конфликтных ситуаций и их агрегации в блоковые конфликты позволяет определять вероятность формирования блоковых конфликтов. Структура матрицы, наряду с базой конфликта, включает такие признаки формирования блоковых конфликтов, как среда возникновения конфликтной ситуации, мотивы деятельности субъектов, одновременное наличие разнородных конфликтных ситуаций на данной территории, неэффективность действий органов власти по их урегулированию, локальная доминанта напряженности, формирование конфликта с использованием СМИ, укрупнение зоны конфликта. Использование уточненной структуры матрицы способствует повышению надежности прогнозов формирования блоковых конфликтов и антиконфликтогенной деятельности.
4. Современные средства массовой информации позволяют непрерывно конструировать среду конфликта, категоризируя ее в языке. Недостаток или отсутствие достоверной официальной информации о конфликтных ситуациях компенсируется информацией деструктивного содержания, которая распространяется как спонтанно, так и целенаправленно и попадает в Интернет, где становится доступной широкой аудитории. В современных условиях на Юге России наблюдается превалирование этнонегативной информации в освещении конфликтных ситуаций, что обусловило рост межэтнической напряженности и неуправляемость конфликтных процессов с последующей их агрегацией в блоковые конфликты.
5. Применение методов проактивного управления является эффективным способом предупреждения блоковых конфликтов, поскольку предполагает проведение экспертизы проблем и предконфликтных ситуаций, а также реализацию антиконфликтогенного менеджмента, сосредоточенного на уст-----ранение основных конфликтогенных факторов. Использование возможностей информационно-конфликтологического менеджмента, предполагающего оперативное включение субъектов государственной власти в информационную среду конфликта и ее трансформацию, позволяет нивелировать последствия деструктивного воздействия средств массовой информации на этно-конфликтные процессы.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы для расширения проблемного поля политологии, этнополитической конфликтологии и политической ре-гионалистики за счет включения в исследовательский аппарат знаний о сущности и содержании современных политических конфликтов, возникающих на субрегиональном уровне. Материалы исследования можно использовать в дальнейших исследованиях региональных этнополитических и конфликтных процессов, разработке теоретических основ, уточнении и развитии категориального аппарата региональной конфликтологии.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в рамках системы государственного управления в сфере межэтнических отношений и массовой информации, для оптимизации конфликтологического, а также информационно-конфликтологического менеджмента. Материалы исследования могут быть использованы региональными органами власти, общественными организациями и средствами массовой информации для разработки концепции эффективного взаимодействия, совершенствования принципов информационного сопровождения локальных этноконфликтных процессов с целью предупреждения и урегулирования блоковых конфликтов в полиэтничном макрорегионе.
Исследовательский материал, содержащийся в диссертации, можно использовать при разработке и чтении специальных курсов по политологии, конфликтологии, этнологии и журналистике.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Результаты исследования были представлены в докладах на конференциях и конгрессах: Международной научно-практической конференции «Политическая наука на Юге России: становление, современное состояние и основные направления развития» (г. Ростов-на-Дону, 11-12 марта 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Российско-болгарская дружба и сотрудничество: традиции, современность, перспективы» (г. Ставрополь, 15-17 сентября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Южный федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве» (г.Пятигорск, 15-18 октября 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные этнополитические и этноконфессиональные процессы на Северном Кавказе: проблемы и пути решения» (г. Нальчик, 23-27 октября 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности» (г. Ростов-на-Дону, 9-10 июня 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность» (г.Пятигорск, 15-17 октября 2009г.); VIII Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Оренбург, 1-5 июля 2009 г.); региональной V Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 8-27 апреля 2009 г.); региональной 54-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону» (г. Ставрополь, 7-30 апреля 2009 г.).
Материалы исследования использовались при реализации гранта РГНФ № 08-03-00411а «Блоковые конфликты в полиэтничном макрорегионе» в составе исследовательской группы под руководством доктора философских наук профессора В.А. Авксентьева.
Основные идеи и результаты исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 4,3 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, который включает 420 наименований, в том числе 74 — на иностранных языках. Общий объем работы - 223 страницы машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Блоковые конфликты на Юге России"
Выводы ко второй главе:
Система конфликтологической экспертизы — инструмент диагностики, призванный оптимизировать работу эксперта и позволяющий выявить и определить иерархию причин и последствий социальной напряженности и конфликта. Обобщать и систематизировать данные по блоковым конфликтам позволяет матрица анализа блоковых конфликтов — основной элемент базы данных, формируемой по результатам предварительной экспертизы проявле
1 Цит. по: Гришина Н. Психология конфликта. - СПб., 2002. - С. 40.
171 ний блокового конфликта. Аналитическая матрица содержит данные о среде формирования конфликта, субъектах, предмете конфликта с учетом экспертной оценки, наличии признаков формирования блокового конфликта, описание деятельности, направленной на оценку и выработке стратегии управления конфликтным процессом. Экспертиза конфликта основывается на исследование региона конфликта, что предполагает сбор данных для предварительного анализа, оценке вероятности «блокирования» конфликта.
В настоящее время как особое направление деятельности СМИ складывается «этническая журналистика». Этническая журналистика участвует в конструировании форм этнической и культурно-политической идентичности, создает и внедряет в массовое сознание образы этнокультурных общностей, формирует социальные установки и поведенческие модели общения, язык общения, стратегии взаимодействия.
Вопрос о подаче информации, обвинения в адрес средств массовой информации об их роли в эскалации конфликтных ситуаций, объясняет полное отсутствие информации в первые дни кризисных ситуаций, или отрицание этнической подоплеки у событий, сведения их до уровня хулиганских действий. Данная ситуация проявилась в событиях в событиях августа-сентября 2006 года в г. Кондопоге и мая-июня 2007 года в г. Ставрополе, и выявила, что практика, применяемая при урегулировании локальных межэтнических конфликтов, уже недостаточна для урегулирования блоковых конфликтов, так как в ней не учитывается усиливающееся влияние информационной среды. Агрегация конфликтов происходила при активном использовании средств массовой информации и одновременной неспособности представителей власти эффективно этому противодействовать, что привело к неуправляемости конфликтного процесса.
Информация провокационного содержания появлялась в Интернете, распространялась среди населения в виде слухов как спонтанно, так и целенаправленно, а затем, обрастая новыми «фактами», возвращалась на интернет-сайты, где до сих пор остается доступной. Современные информационные технологии позволяют «приблизиться» к конфликту, стать его участником, активно влиять на его развитие. Возможности сети Интернет практически не используются для оперативного информирования населения о развитии событий. В регионах повышенной конфликтности необходимо создание постоянно действующих информационных центров, наделенных четко определенными правами и обязанностями по сбору и распространению достоверной информации.
Реализованная в Конституции РФ модель разделения властей стала одной из фундаментальных основ институционализации современной российской системы политического управления, обеспечив организационно-правовое разграничение компетенции между главными субъектами политического управления как в горизонтальном, так и в вертикальном аспектах.
Коренное изменение принципов деятельности в политической и экономической сферах общественной жизни вынуждает региональные власти приобретать новые социальные роли, которые требуют управления иного типа, отличного от простого администрирования, учитывающего этнополитиче-ские аспекты этой деятельности. Снижению уровня конфликтности на Юге России, должны способствовать меры, осуществляемые органами федеральной и региональной власти, законодательной и исполнительной ветвей.
Предупреждение агрегации блоковых конфликтов предполагает применение методов проактивного управления, которые относятся к мерам, принимаемым до начала обострения конфликта, что является более эффективным способом их урегулирования. Выделяются сигнальная, последовательная, сценарная, стратегическая модель проактивного управления, а также модель дополнительных ценностей.
Совершенствование работы средств массовой информации, использование информационно-конфликтологического менеджмента является условием необходимым для создания целостной системы предупреждения конфликтов, что связано с усилением роли СМИ в агрегации блоковых конфликтов. Использование информационно-конфликтологического менеджмента позволяет внедряться в информационную среду конфликта с целью исправления освещения событий в СМИ после того, как развитие информационных процессов приняло неблагоприятный оттенок.
Восприятие потенциальными субъектами конфликта является важным фактором его предупреждения: значимость инновационной работы отчетливо осознается при восприятии конфликта как сигнала о необходимости изменений. Понимание ценности конфликтов в предотвращении стагнации системы, в качестве вызова, требующего творческой реакции, влияет на разработку конструктивной позиции, способствует разработке адекватных технологий его предупреждения и разрешения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, выделены положения научной новизны и положения, выносимые на защиту. Также определяются теоретико-методологические основы исследования, теоретическая и практическая значимость диссертации, представлена ее апробация.
Показан политологический анализ сущности, содержания, особенностей и предпосылок возникновения и развития блоковых конфликтов на Юге России, а также анализ социально-политических, экономических и миграционных факторов, повилявших на их эволюцию.
Представлен теоретико-методологический инструментарий темы диссертационного исследования и рассматривается проблема определения этнополитического конфликта как одной из основных категорий, дается рабочее определение этнополитического конфликта и обосновывается синтез конфликтологической парадигмы и регионологического подхода.
Существует достаточное количество операциональных определений конфликта, наиболее устоявшимся является понимание конфликта как деятельности субъектов, направленная на разрешение субъективных и объективных противоречий. Конфликтологическая парадигма признает конфликтность естественным и нормативным состоянием любой социальной системы, обладающим конструктивным потенциалом, а выявление, экспликацию этого потенциала и разработку стратегии его наращивания — задачей конфликтологического исследования.
Субъектно-деятельностный подход позволяет осмыслить конкретные типы, виды, формы преобразующей деятельности, которой выражен конфликт, ее реальных носителей, основные детерминанты и механизмы взаимосвязи объективных и субъективных факторов.
Применение регионологического подхода обосновано тем, что он позволяет охарактеризовать конфликты в широком диапазоне природных, социальных, культурных связей и взаимодействий — от природно-географических особенностей региона, до ментальности народов его населяющих, и связанных с ними проблем. Российскими исследователями В.А. Авксентьевым и А.В. Дмитриевым отмечено, что развитие теоретико-методологических основ региональной конфликтологии осуществляется за счет процессов уточнения концепций относительно функций конфликтов, дополнения субъектно-деятельностного подхода системным подходом, включения социально-антропологического инструментария, становления полипарадигмального подхода, включения международного, геополитического и глобального аспектов в парадигму понимания региональных конфликтов.
Исследование конфликтных процессов в полиэтничном макрорегионе требует рассмотрения основных подходов к определению этнических и политических процессов, что определяется политизацией, характеризующей этничность на современном этапе. Исследуя этнополитические процессы на региональном уровне, Л.Л. Хоперская выделила долгосрочные и ситуационные конфликтогены, Г.С. Денисова показала факторы, активизирующие и ослабляющие этническую составляющую в политическом процессе, что позволило определить, детерминанты протекания этнополитического процесса в виде фоновой этнополитическая напряженности, а также потенциальной и открытой конфликтности.
Причиной накопления проблем, приобретших форму регионального кризиса, является процесс социально-политической трансформации, имеющий противоречивую природу и требующий постоянного контроля и регулирования со стороны общества и государства. Л.И. Никовская считает, что существует потребность в критическом переосмыслении результатов общественно-политической трансформации в России. Обозначить их как «антиномичностъ российского общества, внутри которого складывается такой тип противоречий, где каждая из противоположностей имеет одинаково прочные базовые основания в реальности» предложил Ю.А. Красин. Конфликтологический подход позволяет адекватно реконструировать разнонаправленность процессов трансформации, и, в частности, теоретически воспроизвести антиномичную суть демократии.
Комплексно рассматривается феномен блокового конфликта, определяются сценарии развития данного типа конфликтов, структура и эволюция на Юге России.
После определённой деэскалации кризисных и конфликтных процессов на Юге России в 2005-2006 годов, произошла новая эскалация регионального конфликтного процесса. В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко, A.B. Дмитриев, считают, что его пик, обусловленный вступлением страны и региона в большой электоральный цикл, приходился на 2007-2008 годы. В этот период стала происходить смена доминирующего типа конфликтов, характеризующая трансформацию регионального конфликтного процесса: локальные межэтнические конфликты стали сменяться блоковыми.
В.А. Авксентьевым под блоковым конфликтом понимается конфликт, выделяемый по механизму формирования и расширения, а не межблоковый конфликт, выделяемый по субъектам-носителям (международные блоки, союзы и организации), как его понимают В.Н. Коновалов и М. Цветоват, оперирующие категорией «блоковый» в рамках геополитической парадигмы.
Блоковый конфликт является разновидностью сложносоставного конфликта, модель которого разработана В.Н. Якимцом и Л.И. Никовской. В предлагаемой В.А. Авксентьевым трактовке этого феномена акцент делается на наличии доминантой линии социального напряжения или социального раскола, на основе который соединяются (блокируются) моноконфликты.
При рассмотрении конфликтных процессов, происходивших в 20052009 годы, были выявлены общие черты манифестирования конфликтных напряжений. Схожими оказались сценарии развития конфликтного процесса, механизмы превращения локальных очагов этнополитического и этносоциального напряжения в блоковые конфликты. В конфликтах наблюдалась тенденция к расширению своей базы, выходу за рамки «межкоммунальных», «межобщинных» конфликтов, последующей реэскалации.
Механизмы формирования блокового конфликта заключается в агрегировании разнородных предконфликтных, конфликтных и постконфликтных ситуаций на основе доминанты социальной напряженности. Динамику блоковых конфликтов характеризуют большой общественный резонанс, трансформация предмета конфликта и использование его в качестве инструмента политической борьбы, а также постоянная тенденция к расширению базы конфликта и его последующей реэскалации.
Повторная эскалация блокового конфликта может происходить за счет подключения новых субъектов и конфликтогенов, которыми выступают нереализованные локальные напряжения, продвижение негативных дискурсов, необъективность представителей власти, общественных организаций и СМИ в оценке конфликтных событий.
Под структурой конфликта понимается совокупность его частей, элементов и связей, отношений между ними, обеспечивающих его целостность. Основными элементами структуры блокового конфликта являются: проблемы и противоречия, на разрешение которых направлена деятельность субъектов конфликта, субъекты — принимающее сообщество и мигранты, среда конфликта - муниципальные образования, характеризующиеся быстрой сменой этнического состава населения, а также субъективное «этническое» восприятие конфликта.
Межэтническая напряженность является фундаментом соединения разнородных конфликтных процессов, образующих блоковый конфликт, потенциал которого может дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе. Конфликт обладает конструктивным потенциалом, поскольку указывает на региональные проблемы и сигнализирует о необходимости их мониторинга, экспертизы и устранения, что позволяет адекватно расставлять акценты при реализации стратегии долгосрочного регионального развития.
Дается характеристика комплексу причин социально-политического, экономического и миграционного характера, влияющих на динамику регионального конфликтного процесса и агрегацию блоковых конфликтов.
Специфика региона влияет на условия жизни населения, имеет значение объективного фактора его жизнедеятельности, среды обитания, формирования устойчивых традиций и норм поведения, отражает объективную сторону развертывания конфликтных процессов на определенной территории и их превращения в затяжные конфликты, формирует конфликтологический облик региона. Социально-конфликтогенное пространство Юга России определяется наличием устойчивых конфликтогенов, в комплексе продуцирующих социальные напряжения и конфликты.
Юг России представляет собой наиболее полиэтничный российский макрорегион со сложным этноконфессиональным составом населения, различными по типу субъектами Российской Федерации. Основные риски нового витка конфликтов на Юге России связываются с возможностью очередного кризиса российского государства и ослабления власти федерального центра, например, в результате острого экономического кризиса, нарастания социальной напряженности, которая представляет собой социально-психологическое состояние людей, обусловленное их социальным положением и степенью неудовлетворенности состоянием дел или ходом развития событий.
Неудовлетворенность является одним из ключевых понятий в определении социальной напряженности. При этом один вид неудовлетворенности, как правило, накладывается на другой, создавая общую, интегральную неудовлетворенность. В обобщенном виде уровень напряженности отражает состояние и динамику общественных отношений с точки зрения их функциональной устойчивости.
На Юге России существует сильная зависимость между уровнем благосостояния населения и уровнем конфликтности, что определяется массовой безработицей, резким имущественным расслоением, ошибки в политике центральных органов власти в экономике, сельском хозяйстве, сфере образования, здравоохранении, науке, национальной политике и т.д.
Экономический фактор на Юге России существенно дополняется миграционным, поскольку регион является трудоизбыточным, экономическая конкуренция, связанная с трудовой миграцией, имеет тенденцию к обострению. Агрегация блоковых конфликтов как этнополитических объясняется концентрацией экономических проблем, в условиях которой большую роль играют этнокультурные факторы, опосредующие действие экономических мотивов. Стилистика повседневности определяется демонстративным бытовым поведением, создающим эмоциональный фон для одобрения или осуждения, проявления стереотипов. Межэтнические и этноконфессиональные отношения превращаются из относительно нейтральных в конфликтогенные.
Современный период российской истории характеризуется реполити-зацией этничности, Юг России переживает процесс, предопределяющий становление иерархии поливариантных ролевых принадлежностей, связанной с распределением социально-политических статусов в этнических группах. Этничность используется ими как социальный, экономический, политический ресурс, применение которого катализирует конфликтогенные факторы общественных отношений. Ощущая неравные социально-экономические возможности этнические общности стремятся обеспечить необходимые им преференции, выдвигая политические требования и, тем самым, усиливают межэтническое противоборство.
Исследованы возможности применения системы мониторинга и экспертизы, определены ее задачи и содержание, показаны, возможности использования уточненной матрицы анализа блоковых конфликтов, определена роль средств массовой информации в агрегации блоковых конфликтов, определены наиболее эффективные методы управления конфликтными процессами.
Рассматривается региональный мониторинг как информационно-аналитическая база региональной и национальной политики и необходимость ее создания как общероссийской институционально-организационной системы.
Система конфликтологической экспертизы - инструмент диагностики, призванный оптимизировать работу эксперта и позволяющий выявить и определить иерархию причин и последствий социальной напряженности и конфликта, являющихся наиболее важными в условиях исследуемого региона, исследовать, каким образом, принятые программы регионального развития соотносятся с наиболее значимыми конфликтогенами, определить, систему мер, необходимы для снижения региональной и локальной напряженности и конфликтности.
Результаты экспертизы региональных ситуаций и проблем призваны скорректировать стратегию регионального развития, а на оперативном уровне — информационно обеспечивать разработку стратегии управления конфликтными процессами, они являются центральным компонентом конфликтологического менеджмента, поскольку позволяют разработать сценарии развития конфликтного процесса, исходя из запланированных результатов, к которым может привести конфликтологическое вмешательство.
Обобщать и систематизировать данные по блоковым конфликтам позволяет матрица анализа блоковых конфликтов - основной элемент базы данных, формируемой по результатам предварительной экспертизы проявлений блокового конфликта. Аналитическая матрица содержит данные о среде формирования конфликта, субъектах, предмете конфликта с учетом экспертной оценки, наличии признаков формирования блокового конфликта, оценке вероятности «блокирования» конфликта, описание деятельности, направленной на оценку и выработке стратегии управления конфликтным процессом.
Экспертиза конфликта основывается на исследование региона конфликта, что предполагает сбор данных для предварительного анализа. Это в основном касается специфики региона конфликта, а также конкретного населенного пункта в зависимости от тех или иных показателей, включая обстановку в течение длительного периода по материалам социологических исследований, сообщений прессы, правоохранительной практики. Формирование базы данных для анализа блоковых конфликтов позволяет фиксировать информацию о предконфликтных, конфликтных, постконфликтных ситуациях, реализовавшихся блоковых конфликтах и обращаться к ней в том, случае, если на выделенной территории происходят изменения в динамике конфликтного процесса или повторная эскалация блокового конфликта.
Рассматривается влияние информационной среды и социальной коммуникации на формирование и эволюцию блоковых конфликтов.
В настоящее время как особое направление деятельности СМИ складывается «этническая журналистика». Этническая журналистика участвует в конструировании форм этнической и культурно-политической идентичности, создает и внедряет в массовое сознание образы этнокультурных общностей, формирует социальные установки и поведенческие модели общения, язык общения, стратегии взаимодействия.
Проблема выработки инструмента измерения «языка вражды» встала на повестку дня российского исследовательского сообщества сравнительно недавно. Вопрос о подаче информации, обвинения в адрес средств массовой информации об их роли в эскалации конфликтных ситуаций, объясняет полное отсутствие информации в первые дни кризисных ситуаций, или отрицание этнической подоплеки у событий, сведения их до уровня хулиганских действий. Властные органы, работающие со средствами массовой информации, стремятся осуществить «идеологическую редукцию» конфликтов, предлагая общественному мнению некорректный выбор между бытовым конфликтом и этническим конфликтом.
Данная ситуация проявилась в событиях в событиях августа-сентября
2006 года в г. Кондопоге и мая-июня 2007 года в г. Ставрополе, и выявила, что практика, применяемая при урегулировании локальных межэтнических конфликтов, уже недостаточна для урегулирования блоковых конфликтов, так как в ней не учитывается усиливающееся влияние информационной среды.
Агрегация конфликтов происходила при активном использовании средств массовой информации и одновременной неспособности представителей власти эффективно этому противодействовать, что привело к неуправляемости конфликтного процесса. Можно выделить две ключевые фазы в эволюции блокового конфликта: потеря контроля над информационным пространством и — как следствие - неуправляемость конфликтного процесса; возвращение конфликта в управляемое состояние при восстановлении контроля над информационной средой.
Современные информационные технологии позволяют «приблизиться» к конфликту, стать его участником, активно влиять на его развитие. Так, в блоковых конфликтах побудительная функция социальной коммуникации обнаруживает себя в националистических лозунгах, призывах. Случается также, что тот же эффект вызывают сообщения повествовательного характера, но смысловая нагрузка которых побуждает к действиям, например, в связи с личными мотивами, этнической самоидентификацией реципиента, воспринявшего экспрессивную информацию.
Возможности сети Интернет практически не используются для оперативного информирования населения о развитии событий. В регионах повышенной конфликтности необходимо создание постоянно действующих информационных центров, наделенных четко определенными правами и обязанностями по сбору и распространению достоверной информации. В дежурном варианте сведения, получаемые центром, могут быть использованы для анализа информационной обстановки в регионах в целях своевременного выявления и предупреждения процессов, которые способны привести к возникновению нежелательных острых ситуаций. В «горячих» же случаях центр должен располагать реальными возможностями осуществлять оперативное развертывание и немедленное включение в информационный процесс.
Исследуются политические практики и правовые основы управления межэтническими процессами в полиэтничном регионе.
Реализованная в Конституции РФ модель разделения властей стала одной из фундаментальных основ институционализации современной российской системы политического управления, обеспечив организационно-правовое разграничение компетенции между главными субъектами политического управления как в горизонтальном, так и в вертикальном аспектах.
Коренное изменение принципов деятельности в политической и экономической сферах общественной жизни вынуждает региональные власти приобретать новые социальные роли, которые требуют управления иного типа, отличного от простого администрирования, учитывающего этнополитиче-ские аспекты этой деятельности.
Деятельность органов федеральной и региональной власти в основном направлена на реализацию программ, затрагивающих социальную и этно-конфессиональную сферу, и носит плановый, стратегический характер. Высокая вероятность формирования блоковых конфликтов делает необходимой разработку системы экстренного конфликтологического воздействия, основанную на применении современных антиконфликтогенных методов.
Раннее предупреждение агрегации конфликтных ситуаций в блоковые конфликты и управление конфликтными процессами предполагает применение методов проактивного управления. Преимущество этих методов обосновано спецификой блокового конфликта, перешедшего в открытую фазу, реализующего деструктивный потенциал, резистентно реагирующего на трансформирующее воздействие. Это актуализирует применение методов проактивного управления, среди которых выделяются «сигнальный», «последовательный», «сценарный», «стратегический» метод, а также метод «дополнительных ценностей».
Сигнальный» метод проактивного управления основываются на анализе так называемых «сигналов», под которыми подразумеваются, например, ухудшение социального самочувствия населения, рост протестной активности, мобилизация населения, неэффективность действий по разрешению проблем и противоречий, что позволяет реагировать на ситуацию с целью ее исправления. «Последовательный» метод имеет несколько форм реализации, различия между которыми определяются по критериям длительности и степени эскалации конфликта. Соответственно различают фоновую, промежуточную, ответную и провоцированную модели, применяемые в рамках метода, с целью определить наиболее эффективную тактику управления конфликтным процессом. «Сценарный» метод опирается на преимущества прогностического метода и проявляет себя в процессе имитации, учете случайностей и разработке сценария конфликтного процесса. Определять так называемые «контрольные точки» в динамике конфликта, включаясь в которые можно получать необходимую для анализа и оценки ситуации информацию о динамике конфликта и результатах его трансформации, позволяет «стратегический» метод проактивного управления. В основе метода «дополнительных ценностей» лежит модель «сообщества безопасности» К. Дойча, суть которой состоит в том, что обе стороны конфликта должны придерживаться либеральной модели «равных» нейтральных ценностей и находить соответствие по всем аксиологическим уровням. Метод предполагает конструирование социальной среды с целью предотвращения агрегации блокового конфликта, что связно с использованием такого инновационного метода, как информационно-конфликтологический менеджмент.
Совершенствование работы средств массовой информации, использование информационно-конфликтологического менеджмента является условием необходимым для создания целостной системы предупреждения конфликтов, что связано с усилением роли СМИ в агрегации блоковых конфликтов.
Использование информационно-конфликтологического менеджмента позволяет внедряться в информационную среду конфликта с целью исправления освещения событий в СМИ после того, как развитие информационных процессов приняло неблагоприятный оттенок.
Восприятие потенциальными субъектами конфликта является Важным фактором его предупреждения: значимость инновационной работы отчетливо осознается при восприятии конфликта как сигнала о необходимости изменений. Понимание ценности конфликтов в предотвращении стагнации системы, в качестве вызова, требующего творческой реакции, влияет на разработку конструктивной позиции, способствует разработке адекватных технологий его предупреждения и разрешения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Блоковые конфликты на Юге России"
На правах рукописи
□034894^1
ЛАВРИНЕНКО ДЕНИС АНДРЕЕВИЧ
БЛОКОВЫЕ КОНФЛИКТЫ НА ЮГЕ РОССИИ: СОДЕРЖАНИЕ И МЕНЕДЖМЕНТ
23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
^ 7 ДЕК 2009
Ставрополь - 2009
003489421
Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат философских наук доцент
Майборода Эльвира Тагировна
Официальные оппоненты: доктор политических наук профессор
Вартумян Арушан Арушанович
кандидат политических наук Цапко Максим Иванович
Ведущая организация РГУ «Карачаево-Черкесский
ордена «Знак Почета» институт гуманитарных исследований Правительства Карачаево-Черкесской Республики»
Защита диссертации состоится 22 декабря 2009 года в 16 00 часов на заседании совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212 256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 21 ноября 2009 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
ГД Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Российская Федерация находится на очередном этапе регионогенеза, целью которого является создание системы региональной безопасности как компоненты системы национальной безопасности С начала 2000-х годов Юг России - формирующийся полиэтничный макрорегион, имеющий приоритетное значение для осуществления долгосрочной стратегии развития России Вместе с тем это макрорегион, за которым закрепился устойчивый образ наиболее проблемной и конфликтной российской территории, что объясняется концентрацией всего спектра характерных для современной России конфликтов, противоречий и проблем, требующих всестороннего политологического анализа В первой половине уходящего десятилетия преобладающими на Юге России были локальные межэтнические конфликты, определявшие динамику регионального конфликтного процесса Локальные конфликты являются почвой для этноконфликтной мобилизации населения, что актуализирует исследования факторов, детерминирующих региональный конфликтный процесс на современном этапе
Во второй половине первого десятилетия XXI века динамика регионального конфликтного процесса на Юге России претерпела существенные трансформации локальные межэтнические конфликты стали сменяться блоковыми конфликтами, механизмы формирования, эволюции и деэскалации которых требуют отдельного политологического исследования с учетом современных этнополитических реалий
Для определения возможностей антиконфликтогенного менеджмента, реализации оптимального сценария развития регионального конфликтного процесса необходим анализ комплекса региональных проблем, реализующихся в блоковых конфликтах Решение этих задач является особенно важным в рамках реализации Стратегии национальной безопасности России до 2020 года, наделяет исследование блоковых конфликтов на Юге России как научно-теоретическим, так и практическим значением, что и обусловило выбор темы исследования
Степень научной разработанности проблемы. В современной политологии и конфликтологии накоплен обширный материал, касающийся как теоретических исследований феномена конфликта, так и практических рекомендаций по профилактике, контролю, разрешению и урегулированию конкретных конфликтных ситуаций. Большую роль в становлении политической конфликтологии сыграли, ставшие ныне классическими, работы ученых, представлявших различные исследовательские направления Дж Бертона,К Боулдинга,
Й Галтунга, Л Гумпловича, Р Дарендорфа, Г Зиммеля, Л Козера, Л Крис-берга, Т. Парсонса, А Рапопорта, У. Самнера, Р Фишера
Исследованию этничности, этнических процессов и конфликтов, национальных и федеративных отношений посвящены работы Б Андерсона, Ф Барта, 3 Бжезинсшго, Т Гарра, Э Геллнера, Д. Горовищ, Р Даля, П Данливи, М Дюверже, А Лейпхарта, Р Мака, Дж Рекса, Дж Ротшильда, Э Смита, Э Хобсбаума, М. Хроха, их исследования легли в основу этнополитичес-кой конфликтологии В России этнополитическая конфликтология представлена исследованиями РГ Абдулатипова, СЛ. Арутюнова, Л.М Дробижевой, А Г. Здравомыслова, В А Тишкова, Ж Т Тощенко, С В Чешко, в которых уделяется внимание национальным отношениям в России, роли этнической идентичности и этнического самосознания в российском политическом процессе
Современный этап развития конфликтологического знания характеризуется его регионализацией и прагматизацией Вклад в развитие региональных конфликтологических исследований внесли труды В А Авксентьева, А А Вартумяна, А В Глуховой, А В. Дмитриева, Ю Г Запрудского, П И Куконкова, Е И. Степанова, Л Н Тимофеевой, А И Шипилова Развитие региональной конфликтологии связано с исследованиями южнороссийской специфики Работы М А Аствацатуровой, А В Баранова, Г Д Гриценко, ГС. Денисовой, М В Саввы, Л Л. Хоперской, В Р Чагилова, В В Черноуса, В М Юрченко касаются анализа динамики региональных социокультурных и этнополитических процессов, определения конфликтогенных факторов на Юге России, разработки мониторинга локальных и субрегиональных конфликтных процессов, а также технологий их урегулирования
Концепция сложносоставного конфликта, предложенная Л И Никовс-кой и В Н Якимцом, была использована в исследовании блоковых конфликтов как разновидности сложносоставных конфликтов Сотрудники лаборатории региональной конфликтологии ЮНЦ РАН С Н Зинев, О И Лепилкина, Э Т Майборода разработали под руководством В А Авксентьева концепт блокового конфликта, исследовали механизмы формирования и эскалации блоковых конфликтов на Юге России
Принципы политического управления, разработанные И Берлинсом, А. Геленам, А Демишелем, П.М Дизелем, К Дойчем, Д Истоном, К Килленом. Д Трумэном, касаются вопросов обеспечения устойчивости и стабильности развития общественно-политических систем Труды указанных ученых положены в основу становления ведущих школ и направлений в области политического управления американской, английской, французской, немецкой
Исследованиями в этой области занимались российские ученые ГВ Агаманчук, Д П Зеркин, В Г Игнатов, А В Пикулькин, А Ц. Радченко, М С Солодкая, О Ф Шабров, Ф И Шамхалов, ориентированные на анализ западных концепций и их адаптацию к специфике российского политического процесса
Вместе с тем отдельные аспекты заявленной в диссертации проблемы остаются недостаточно изученными Прежде всего, это проблема сущности и факторов формирования современных конфликтов на Юге России, а также методологии экспертизы конфликтов, технологии конфликтологического менеджмента Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы
Объектом исследования выступают политические конфликты в поли-этничном макрорегионе
Предметом исследования являются сущность, специфика и факторы формирования блоковых конфликтов на Юге России'
Цель исследования — выявление специфики блоковых конфликтов в южнороссийском макрорегионе
Достижение цели определяет необходимость решения следующих исследовательских задач:
- выявить эвристические возможности современных теоретико-методологических концепций в исследовании региональных политических конфликтов,
- раскрыть сущность блокового конфликта и проанализировать его структуру,
- на основе инструментария региональной конфликтологии выявить основные факторы, определяющие агрегацию отдельных конфликтных ситуаций в блоковые конфликты, • " 1 ■
- уточнить аналитическую матрицу блоковых конфликтов,
- определить роль СМИ в формировании блоковых конфликтов,
- выявить эффективные методы управления конфликтными процессами в условиях формирования блоковых конфликтов
Теоретико-методологическую основу исследования составила конфликтологическая парадигма, опирающаяся на концепции позитивно-функционального конфликта Л Козера, конфликтной модели общества Р Дарендор-фа, общей теории конфликта К Боулдинга и общей теории разрешения и предупреждения конфликтов Дж Бертона. Ее применение позволило выявить основные конфликтогены, проанализировать динамику и определить способы урегулирования конфликтов В исследовании также был использован субъектно-деятельностный подход, позволивший проанализировать мотивы и детерминанты деятельности субъектов блоковых конфликтов
Фундаментом диссертационного исследования является разработанная Л И Никовской и В Н. Якимцом концепция сложносоставного конфликта, применение которой позволило исследовать механизм формирования блоковых конфликтов Использование разрабатываемой В А Авксентьевым, ГД Гриценко, А В Дмитриевым концепции регионального конфликта позволило охарактеризовать динамику и структуру современных конфликтов на Юге России, а также классифицировать и определить иерархию факторов, детерминирующих их формирование и эволюцию
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Указ Президента Российской Федерации от 03 06 1996 N 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 13 05 2000 N 849 «О полномочной представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», Указ Президента Российской Федерации от 21 06 2000 N 1149 «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах», Концепция «Основные направления региональной и национальной политики Ставропольского края», Программа гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 1999-2005 годы, Программа «Развитие этнических и этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае на 2007-2009 годы»
Были проанализированы статистические данные, результаты социологических исследований, материалы печатных СМИ, а также интернет-сайтов, в том числе информационных служб органов государственной власти, молодежных форумов, содержащие сообщения о конфликтах, являющихся объектом анализа, а также выступления политиков и общественных деятелей Научная новизна исследования заключается в следующем:
— обосновано, что блоковые конфликты формируются в результате агрегации разнородных ситуаций на основе доминанты социальной напряженности, и показано, что для блоковых конфликтов характерна постоянная тенденция к расширению базы конфликта и последующей реэскалации
— выявлено, что основными факторами, определяющими формирование блоковых конфликтов на Юге России, являются социально-политические, экономические и миграционные, и доказано, что в результате их синтеза и вследствие доминирования в регионе этнополитической напряженности блоковые конфликты формируются как этнополитические
- уточнена матрица анализа локальных конфликтных ситуаций и их агрегации в блоковые конфликты и сделан вывод о том, что включение в матрицу таких показателей, как наличие разнородных конфликтных ситуаций на данной территории, локальная доминанта напряженности, укрупнение зоны конфликта, повышает надежность прогнозов формирования блоковых конфликтов
- определена роль СМИ в агрегации разнородных конфликтных ситуаций в блоковые конфликты и обосновано, что в условиях отсутствия или недостатка достоверной официальной информации о конфликтных ситуациях деятельность СМИ приводит к неуправляемости конфликтного процесса
- выявлены наиболее эффективные методы управления конфликтными процессами в условиях формирования блоковых конфликтов, которыми являются методы проакгивного управления и информационно-конфликтологический менеджмент
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Блоковые конфликты формируются в результате агрегации локальных предконфликтных, конфликтных и постконфликтных ситуаций на основе доминанты социальной напряженности, которая реализуется в основную линию конфликтного взаимодействия в регионе Динамика блоковых конфликтов характеризуется постоянной тенденцией к расширению базы конфликтов и их последующей реэскалации за счет расширения среды конфликтов, подключения к конфликтам новых субъектов, а также трансформации предмета конфликтов в соответствие интересам политических антрепренеров
2 Основными факторами, определяющими формирование блоковых конфликтов на.Юге России, являются нерешенные социально-политические, экономические и миграционные проблемы В полиэтничном южнороссийском макрорегионе потенциал этих конфликтогенов реализуется в виде агрегирующихся локальных конфликтных ситуаций, в которых этно-политическая напряженность выступает в качестве основной линии конфликтного взаимодействия, что обусловливает формирование блоковых конфликтов как этнополитических
3 Матрица анализа локальных конфликтных ситуаций и их агрегации в блоковые конфликты позволяет определять вероятность формирования блоковых конфликтов Структура матрицы, наряду с базой конфликта, включает такие признаки формирования блоковых конфликтов, как среда возникновения конфликтной ситуации, мотивы деятельности субъектов, одновременное наличие разнородных конфликтных ситуаций на данной территории, неэффективность действий органов власти по их урегулированию,
локальная доминанта напряженности, формирование конфликта с использованием СМИ, укрупнение зоны конфликта' Использование уточненной структуры матрицы способствует повышению надежности прогнозов формирования блоковых конфликтов и антиконфликтогенной деятельности
4 Современные средства массовой информации позволяют непрерывно конструировать среду конфликта, категоризируя ее в языке Недостаток или отсутствие достоверной официальной информации о конфликтных ситуациях компенсируется информацией деструктивного содержания, которая распространяется как спонтанно, так и целенаправленно и попадает в Интернет, где'становится доступной широкой аудитории В современных условия* на Юге России наблюдается превалирование этнонега-тивной информации в освещении конфликтных ситуаций, что обусловило рост межэтнической напряженности и неуправляемость конфликтных процессов с последующей их агрегацией в блоковые конфликты
5 Применение методов проактивного управления является эффективным способов-предупреждения блоковых конфликтов, поскольку предполагает проведение экспертизы' проблем и предконфликтных ситуаций, а также реализацию анти ко н фликтоге н но го менеджмента, сосредоточенного на устранение основных конфликтогенных факторов Использование возможностей информационно-конфликтологического менеджмента, пред-полагающегб' Оперативное включение субъектов государственной власти в информационную среду конфликта и ее трансформацию, позволяет нивелировать последствия деструктивного воздействия средств массовой информации на этноконфликтные процессы
Теоретическая Значимость исследования определяется тем, что его положения и выводил могут быть использованы для расширения проблемного поля политологий, этнополитической конфликтологии и политической регионалистики за счет включения в исследовательский аппарат знаний о суЩНостй Й содержании современных политических конфликтов, возникающих на субрегиональном уровне Материалы исследования можно использовать в дальнейших исследованиях региональных этнополитических и конфликтных процессов, разработке теоретических основ, уточнении и развитии категориального аппарата региональной конфликтологии
' Практическая значимости'исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в рамках системы государственного управления в сфере межэтнических отношений и массовой информации, для оптимизации конфликтологического, а также информационно-конфликгологического менеджмента Материалы исследования могут быть
использованы региональными органами власти, общественными организациями и средствами массовой информации для разработки концепции эффективного взаимодействия, совершенствования принципов информационного сопровождения локальных этношнфликтных процессов с целью предупреждения и урегулирования блоковых конфликтов в полиэтничном макрорегионе
Исследовательский материал, содержащийся в диссертации, можно использовать при разработке и чтении специальных курсов по политологии, конфликтологии, этнологии и журналистике
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Результаты исследования были представлены в докладах на конференциях и конгрессах Международной научно-практической конференции «Политическая наука на Юге России становление, современное состояние и основные направления развития» (г Ростов-на-Дону, 11-12 марта 2009 г), Международной научно-практической конференции «Российско-болгарская дружба и сотрудничество- традищш, современность, перспективы» (г Ставрополь, 15-17 сентября 2009 г), Всероссийской научно-практической конференции «Южный федеральный округ динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве» (г Пятигорск, 1518 октября 2008 г), Всероссийской научно-практической конференции «Современные этнополитические и этноконфессиональные процессы на Северном Кавказе проблемы и пути решения» (г Нальчик, 23-27 октября 2008 г), Всероссийской научной конференции «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности» (г Ростов-на-Дону, 9-10 июня 2009 г), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе история и современность» (г Пятигорск, 15-17 октября 2009 г), VIII Конгрессе этнографов и антропологов России (г Оренбург, 1-5 июля 2009 г), региональной V Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (п Ростов-на-Дону, 827 апреля 2009 г); региональной 54-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, 7-30 апреля 2009 г)
Материалы исследования использовались при реализации гранта РГНФ № 08-03-00411а «Блоковые конфликты в полиэтничном макрорегионе» в
составе исследовательской группы под руководством доктора философских наук профессора В А Авксентьева
Основные идеи и результаты исследования изложены в 11 публикациях 0бщим,'0бъем0м'4,3 Пл',"Й;том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензиру^мйМ жур'нале, о'пределенном Высшей аттестационной комиссией ' ' '"
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования Работа состоит из введейия, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения й библиографического списка использованной литературы, который включает 420 наименований, в том числе 74 — на иностранных языках. Общий объем работы - 223 страницы машинописного текста '
• ' ' | 1 I 1 ( ' 1 '
, 1,1 д 1''11
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, обозначена теоретико-методологическая основа исследования, представлены научная новизна и положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость диссертации, представлена ее апробация
Первая глава «Блоковый конфликт как новый тип региональных политических конфликтов», состоящая из трех параграфов, содержит политологический анализ сущности, содержания, особенностей и предпо-сьшок возникновения и развития блоковых конфликтов на Юге России, а также анализ социально-политических и экономических факторов, повлиявших на их эволюцию
В первом параграфе «Теоретико-методологические основы исследования региональных политических конфликтов» представлен теоретико-методологический инструментарий диссертационного исследования, рассматривается 'проблема определения этнополитического конфликта как одной из основных категорий исследования, дается определение этнополитического конфликта и обосновывается синтез конфликтологической парадигмы и регионологического подхода.
Существует достаточное количество определений конфликта, наиболее устоявшимся^ в науке является понимание конфликта как деятельности субъектов, направленной на разрешение субъективных и объективных противоречий, сформировавшееся на основе разработок К Боулдинга, Й Гадтунга, Р Дарецдорфа, Л Козера, Л Крисберга. Конфликтологическая
парадигма признает конфликтность естественным и нормативным состоянием любой социальной системы согласно идеям Р Дарендорфа. И Галтунг считает, что конфликт обладает конструктивным потенциалом, а выявление, экспликация этого потенциала и разработка стратегии его наращивания является задачей конфликтологического исследования
Применение субъектно-деятельностного подхода, предлагаемого российскими исследователями В А Авксентьевым и Е Н Степановым в качестве основы анализа конфликтов, позволяет осмыслить конкретные типы, виды, формы преобразующей деятельности, в которой выражается конфликт, выявить ее реальных носителей, основные детерминанты и механизмы взаимосвязи объективных и субъективных факторов
Охарактеризовать конфликты в широком диапазоне природных, социальных, культурных связей и взаимодействий - от природно-географических особенностей региона, до ментальности народов его населяющих позволяет применение регионологического подхода. В А Авксентьев и А В Дмитриев отмечают, что развитие теоретико-методологических основ региональной конфликтологии осуществляется за счет уточнения конфликтологических концепций, дополнения субъектно-деятельностного подхода системным подходом, включения в конфликтологический дискурс социально-антро-пологическош инструментария, становления полипарадигмального подхода, включения международного, геополитического и глобального аспектов в парадигму понимания региональных конфликтов.
В настоящее время региональная конфликтология становится одним из ведущих направлений социально-политических исследований, что обусловлено конкретизацией и прагматизацией социальных исследований, этно-полигическим характером большинства конфликтов в полиэтничных макрорегионах, а также современными задачами региональной конфликтологии, которые заключаются в создании моделей региональных конфликтных процессов с целью прогнозирования, предупреждения и деэскалации региональных и локальных конфликтов
В диссертации под региональным конфликтом понимается макросоци-альный, детерминированный обстоятельствами и факторами регионального масштаба, специфическими региональными социально-экономическими, политическими реалиями и охватывающий прямо или косвенно несколько или большинство административных подразделений, входящих в регион, конфликт, носителями которого могут быть действующие в изучаемом регионе субъекты различного уровня Такое определение предложено В А Авксентьевым, Г Д Гриценко, А В Дмитриевым
В рамках развивающейся дисциплины также формируются такие понятия, как «регион конфликта», «социально-конфликтогенное пространство региона», «конфликтологическая дисперсность региона», «конфликтная резистентность региона», «конфликтологический облик региона», «региональный системный кризис», складывается понятийный аппарат региональной конфликтологии, что служит важнейшим показателем ее самостоятельности как нового научного направления
По мнению А В. Глуховой, региональные политические процессы в современной России носят многоуровневый характер, испытывают на себе влияние различных политических, социально-экономических, этнических, психологических и ряда других факторов Они выстраивается на основе взаимодействия различных субъектов, одним из которых является этнос в различных формах своего проявления национальные движения, национальные политические партии, съезды народов
В работе отмечено, что исследование конфликтных процессов в поли-этннчном макрорегионе требует рассмотрения основных подходов к определению этнических и политических процессов, что обусловлено политизацией этничности на современном этапе Исследуя этнополитические процессы на региональном уровне, ЛЛ. Хоперская выделила долгосрочные и ситуационные конфликтогены, Г.С Денисова показала факторы, активизирующие и ослабляющие этническую составляющую в политическом процессе, что позволило определить детерминанты протекания этно-политического процесса в виде фоновой этнополитической напряженности, а также потенциальной и открытой конфликтности
Сегодня большинство экспертов в качестве основного региона конфликта в России называют Юг России, для которого сегодня, как и в начале десятилетия, характерны наиболее острые конфликтные ситуации В первой половине текущего десятилетия локальные конфликты были характерны, прежде всего, для Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, однако в последнее время расширяется среда протекания конфликтов, выходящих за рамки локальных межэтнических столкновений
Во втором параграфе «Сущность и структура блокового конфликта» рассматривается феномен блокового конфликта, определяются сценарии развития, структура и эволюция данного типа конфликтов на Юге России После определенной деэскалации кризисных и конфликтных процессов на Юге России произошла новая эскалация регионального конфликтного процесса Как отметили В А Авксентьев, Г Д ГриценкоиАВ Дмитриев,
его пик, обусловленный вступлением страны и региона в большой электоральный цикл, приходился на 2007-2008 гт В этот период стала происходить смена доминирующего типа конфликтов, характеризующая трансформацию регионального конфликтного процесса локальные межэтнические конфликты стали сменяться блоковыми
В А Авксентьевым под блоковым конфликтом понимается конфликт, выделяемый по механизму формирования и расширения, в отличие от выделяемого по субъектам-носителям (международные блоки, союзы и организации) межблокового конфликта, к которому В Н Коновалов и М Цветоват, оперирующие в рамках геополитической парадигмы, применяют категорию «блоковый»
Блоковый конфликт является разновидностью сложносоставного конфликта, концепция которого разработана Л И Никовской и В Н Якимцом В предлагаемой В А Авксентьевым трактовке этого феномена акцент делается на наличии доминантой линии социального напряжения или социального раскола, на основе который соединяются (блокируются) моноконфликты
В диссертационном исследовании показано, что в'результате анализа конфликтных процессов,' происходивших в 2005-2009 гг, были определены общие черты манифестирования конфликтных напряжений Схожими оказались сценарии развития конфликтного процесса, механизмы превращения локальных очагов этнополитического и этносоциального напряжения в блоковые конфликты 1
Механизм формирования блокового конфликта заключается в агрегировании разнородных предконфликтных, конфликтных и постконфликтных ситуаций на основе доминанты социальной напряженности В диссертации показаны основные черты, характеризующие динамику блоковых конфликтов общественный резонанс, вызванный предконфликшыми событиями, трансформация предмета конфликта и использование его в качестве инструмента политической борьбы, а также постоянная тенденция к расширению базы, выходу за рамки «межкоммунального», «межобщинного» конфликта и его последующей реэскалации Показано, что повторная эскалация блокового конфликта происходит за счет подключения новых субъектов, а также конфликтогенов, которыми выступают нереализованные локальные напряжения, продвижение негативных дискурсов, необъективность представителей власти, общественных организаций и СМИ в оценке конфликтных событий
Под структурой блокового конфликта в исследовании понимается совокупность его частей, элементов и связей, отношений между ними,
обеспечивающих его целостность Основными элементами структуры блокового конфликта являются проблемы и противоречия, на разрешение которых направлена деятельность субъектов конфликта, сами субъекты — принимающее сообщество и мигранты, среда конфликта — муниципальные образования, характеризующиеся быстрой сменой этнического состава населения, а также субъективное «этническое» восприятие конфликта
Межэтническая напряженность лежит в основе соединения разнородных конфликтных процессов, образующих блоковый конфликт, способный дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе В то же время конфликт обладает конструктивным потенциалом, поскольку диагностирует региональные проблемы и сигнализирует о необходимости выработки более эффективных методов конфликтологического мониторинга, экспертизы и менеджмента, что позволяет реализовать позитивный сценарий регионального развития
В третьем параграфе «Основные детерминанты формирования блоковых конфликтов в полнэтничном макрорегионе» дается характеристи-
I I НИ " I 1 <■>' '
ка комплекса причин социально-политического, экономического и миграционного характера, влияющих на динамику регионального конфликтного процесса и агрегацию блоковых конфликтов
Специфика южнороссийского макрорегиона влияет на условия жизни населения, имеет значение объективного фактора его жизнедеятельности, характеризует среду обитания, детерминирует формирование устойчивых традиций и норм поведения, отражает объективную сторону развертывания конфликтных процессов на определенной территории и их превращения в затяжные конфликты, формирует конфгшкгологический облик региона
Социально-конфликгогенное пространство Юга России определяется наличием устойчивых конфликтогенов, в комплексе продуцирующих социальные напряжения и конфликты, что отмечено в работах В А Авксентьева и И П Добаева Таковыми конфликтогенами на Юге России являются социально-политические, экономические и миграционные проблемы
Юг России - макрорегион со сложным этноконфессиональным составом населения, различными по типу субъектами Российской Федерации Основные риски нового витка конфликтов на Юге России связаны с возможностью очередного кризиса российской государственности, ослабления власти федерального центра, например, в результате острого экономического кризиса, нарастания социальной напряженности
Одним из ключевых понятий в определении социальной напряженности является социальная неудовлетворенность При этом один вид неудовлетворенности, согласно Г И Козыреву, как правило, накладывается на
другой, создавая общую, интегральную неудовлетворенность В обобщенном виде уровень напряженности отражает состояние и динамику общественных отношений с точки зрения их конфликтогенности
На Юге России существует сильная зависимость между уровнем благосостояния населения и уровнем конфликтности, который является достаточно высоким вследствие массовой безработицы, резкого имущественного расслоения, ошибок в политике центральных органов власти в области экономики и сельского хозяйства, сфере образования, здравобхране-ния, науке, национальной политике, что наиболее остро проявляется в ряде республик Северного Кавказа
Социально-политический и экономический конфликтогены на Юге России существенно дополняется этномиграционным фактором, как его определяют Г Д Гриценко, А В Дмитриев и ТФ Маслова Поскольку регион является трудоизбыточным, экономическая конкуренция, связанная с трудовой миграцией, носящей преимущественно этнический характер, имеет тенденцию к обострению Агрегация блоковых конфликтов как эт-нополитических объясняется высокой концентрацией экономических проблем, в условиях которых большую роль играют этнокультурные факторы, опосредующие действие экономических мотивов Вследствие этого межэтнические и конфессиональные отношения превращаются из относительно нейтральных в конфликтогенные В диссертации показано, что внешнеполитические и геополитические факторы действуют в регионе опосредовано - важнейшим фактором, определяющим развитие политических конфликтов в регионе, является наличие внутриполитических противоречий и проблем
Современный период российской истории характеризуется реполи-тизацией этничности, что отмечено в исследованиях В А Авксентьева МА Аствацатуровой, ГС Денисовой Показано, что Юг России переживает процесс, связанный с распределением социально-политических статусов в этнических группах Этничность используется ими как социальный, экономический, политический ресурс, применение которого катализирует конфликтогенные факторы общественных отношений Ощущая неравные социально-экономические возможности, этнические общности стремятся обеспечить необходимые им преференции, выдвигая политические требования и, тем самым, усиливают межэтническое противоборство
Во второй плаве «Экспертиза и менеджмент блоковых конфликтов на Юге России», состоящей из трех параграфов, исследованы возможности применения системы мониторинга и экспертизы, определены ее задачи и содержание, показаны возможности использования уточненной матрицы
анализа блоковых конфликтов, определена роль средств массовой информации в агрегации блоковых конфликтов, определены наиболее эффективные методы управления конфликтными процессами
В первом параграфе «Формирование базы данных для анализа блоковых конфликтов в южнороссийском макрорегионе» рассматривается региональный мониторинг как предпосылка создания информационно-аналитической базы исследования блоковых конфликтов в полиэтничном макрорегионе
Под системой конфликтологической экспертизы в исследовании понимается инструмент диагностики, призванный оптимизировать работу эксперта и позволяющий выявить и определить иерархию причин и последствий социальной напряженности и конфликтов, исследовать, каким образом принятые программы регионального развития соотносятся с наиболее значимыми конфликтогенами, определить систему мер, необходимых для снижения региональной и локальной напряженности и конфликтности
Результаты экспертизы региональных проблем и конфликтов призваны скорректировать стратегию регионального развития, а на оперативном уровне - информационно обеспечивать разработку стратегии управления конфликтными процессами Показано, что экспертиза является центральным компонентом конфликтологического менеджмента, поскольку позволяет разработать сценарии развития конфликтного процесса исходя из полученных в результате мониторинга данных
Детализации структурных и функциональных особенностей блокового конфликта, а также исследованию всех возможных вариантов его реализации, согласно методу Ф Цвики, способствует декомпозирование блокового конфликта, представляющего собой сложноорганизованную систему, на подсистемы -разнородные конфликтные процессы Использование динамического анализа Э. Хелферта позволяет исследовать трансформацию блокового конфликта в течение определенного времени, что дает возможность анализировать деятельность субъектов конфликта, меняющих свои стратегии и реагирующих на действия друг друга. Анализ блоковых конфликтов также предполагает учет многоуровнего характера причинно-следственных отношений и объединение их на основе различных концепций струкгурно-функциональ-ной деформации, межгрупповой конкуренции или влияния системных факторов, что возможно спроецировать в плоскость функциональной аюуализа-ции конфликта, на что указывают Л.И Никовская и В Н Якимец.
В диссертации показано, что обобщать и систематизировать данные по блоковым конфликтам позволяет разработанная В А Авксентьевым матрица анализа локальных конфликтных ситуаций - основной элемент базы данных, формируемой по результатам экспертизы конфликтных ситуаций
Аналитическая матрица, предложенная в диссертации, отличается тем, что в ней учитываются такие показатели, как наличие иных конфликтных ситуаций в регионе конфликта, локальная доминанта напряженности, тенденция к расширению среды конфликта Включение в структуру матрицы описания среды, в которой возникает конфликтная ситуация, мотивов деятельности субъектов, выявления наличия иных конфликтных ситуаций на выделяемой территории, неэффективности действий органов власти по урегулированию ситуации, локальной доминанты напряженности, формирования конфликта с использованием СМИ, укрупнения зоны конфликта позволяет анализировать конкретную конфликтную ситуацию,- рассматривая все признаки, способные привести к формированию блокового конфликта или открыть возможность для реализации антиконфликтогенного менеджмента
Экспертиза конфликта основывается на исследовании региона конфликта, что предполагает сбор данных для предварительного анализа Данные, отражающие специфику региона конфликта, а также конкретного населенного пункта, в зависимости от тех или иных показателей, могут быть получены путем обработки материалов социологических исследований, сообщений прессы, материалов правоохранительной практики Формирование базы данных для анализа блоковых конфликтов позволяет фиксировать информацию о предконфликтных, конфликтных, постконфликтных ситуациях, а также сформировавшихся блоковых конфликтах Данная информация имеет значение для анализа изменений в динамике конфликтного процесса, а также повторной эскалации блокового конфликта
Во втором параграфе «Информационное сопровождение блоковых конфликтов и роль СМИ в их агрегации и эволюции» рассматривается влияние информационной среды и социальной коммуникации на формирование и эволюцию блоковых конфликтов
В настоящее время как особое направление деятельности СМИ складывается «этническая журналистика», исследованием этого процесса занимается В К. Малькова Этническая журналистика участвует в конструировании форм этнической и культурно-политической идентичности, создает и внедряет в массовое сознание образы этнокультурных общностей, формирует социальные установки и поведенческие модели общения, язык общения, стратегии взаимодействия Однако актуальной проблемой стал деструктивный потенциал средств массовой информации, освещающих межэтнические процессы
Проблема выработки инструмента измерения «языка вражды» встала на повестку дня российского исследовательского сообщества сравнительно недавно По мнению Г В Кожевниковой, вопрос о формах подачи информации при освещении межэтнических процессов, обвинения средств
массовой информации в эскалации конфликтных ситуаций, объясняет полное отсутствие информации в первые дни конфликтных событий, или отрицание этнической подоплеки у этих ситуаций, редукции их до уровня хулиганских действий В исследовании выявлено, что властные органы, работающие со средствами массовой информации, стремятся осуществить «идеологическую редукцию» конфликтов, предлагая общественному мнению некорректный выбор между бытовым и этническим конфликтом
Подобная ситуация проявилась в августе-сентябре 2006 г в г Кондопо-ге и мае-июне 2007 г в г Ставрополе, в результате чего стали очевидны недостатки практики, применяемой при урегулировании локальных межэтнических конфликтов, для урегулирования блоковых конфликтов Показано, что в ней не учитывается усиливающееся влияние информационной среды В исследовании доказывается, что агрегация данных конфликтов происходила при активном использовании средств массовой информации и одновременной неспособности представителей власти эффективно этому противодействовать, что привело к неуправляемости конфликтного процесса
Информационный коллапс, начавшийся вместе с первыми эпизодами разворачивавшегося блокового конфликта в Ставрополе, являлся важнейшим компонентом перерастания конфликтной ситуации в предкризисную и кризисную Информация провокационного содержания, которой не была противопоставлена информация официальных органов, появлялась в Интернете, распространялась среди населения в виде слухов как спонтанно, так и целенаправленно, а затем, обрастая новыми «фактами», возвращалась на интернет-сайты, где до сих пор остается доступной Доказывается, что современные информационные технологии позволяют «приблизиться» к конфликту, стать его участником, активно влиять на его развитие Так, в ситуации блоковых конфликтов националистическими лозунгами и призывами выражается побудительная функция социальной коммуникации
Возможности сети Интернет практически не используются для оперативного информирования населения о развитии событий Показано, что в регионах повышенной конфликтности необходимо создание постоянно действующих информационных центров, наделенных четко определенными правами и обязанностями по сбору и распространению достоверной информации На оперативном уровне сведения, получаемые информационным центром, могут быть использованы для анализа информационной обстановки в регионах в целях своевременного выявления и предупреждения процессов, которые способны привести к возникновению конфликтных ситуаций В случае их возникновения, информационный центр дол-
жен располагать реальными возможностями осуществлять оперативное развертывание и немедленное включение в информационный процесс
В третьем параграфе «Управление конфликтными процессами в условиях агрегации блокового конфликта» исследуются политические практики и правовые основы управления межэтническими процессами в по-лиэтничном регионе
Реализованная в Конституции РФ модель разделения властей стала одной из фундаментальных основ институционализации современной российской системы политического управления, обеспечив организационно-правовое разграничение компетенций между главными субъектами политического управления как в горизонтальном, так и в вертикальном аспектах.
Коренное изменение принципов деятельности в политической и экономической сферах общественной жизни, связанное с включением этнопо-литических субъектов в этот процесс, вынуждает регионалыше власти выполнять новые социальные функции, которые требуют управления иного типа, учитывающего этнополитические аспекты этой деятельности, отличного этим от простого администрирования
Деятельность органов федеральной и региональной власти в основном направлена на реализацию программ, затрагивающих социальную и этно-конфессиональную сферу, и носит плановый, стратегический характер Высокая вероятность формирования блоковых конфликтов делает необходимой разработку системы экстренного конфликтологического воздействия, основанную на применении современных антиконфликто генных методов
Раннее предупреждение агрегации конфликтных ситуаций в блоковые конфликты и управление конфликтными процессами предполагает применение методов проактивного управления Преимущество этих методов обосновано спецификой блокового конфликта, перешедшего в открытую фазу, реализующего деструктивный потенциал, резистентно реагирующего на трансформирующее воздействие Это актуализирует применение методов проактивного управления, среди которых выделяются «сигнальный», «последовательный», «сценарный», «стратегический» метод, а также метод «дополнительных ценностей»
«Сигнальный» метод проактивного управления основываются на анализе так называемых «сигналов», под которыми подразумеваются, например, ухудшение социального самочувствия населения, рост протестной активности, мобилизация населения, неэффективность действий по разрешению проблем и противоречий, что позволяет реагировать на ситуацию с целью ее исправления «Последовательный» метод имеет несколько форм
реализации, различия между которыми определяются по критериям длительности и степени эскалации конфликта Соответственно различают фоновую, пррдоежуточную, ответную и провоцированную модели, применяемые в рамках метода, с целью определить наиболее эффективную тактику управления конфликтным процессом «Сценарный» метод опирается на преимущества прогностического метода и проявляет себя в процессе имитации, учете случайностей и разработке сценария конфликтного процесса Определять так называемые «контрольные точки» в динамике конфликта, включаясь в которые можно получать необходимую для анализа и оценки ситуации информацию о динамике конфликта и результатах его трансформации, позволяет «стратегический» метод проактивного уп-равления._ Воснове метода «дополнительных ценностей» лежит модель «сообщества безопасности» К Дойча, суть которой состоит в том, что обе стороны конфликта должны придерживаться либеральной модели «равных» нейтральных ценностей и находить соответствие по всем аксиологическим уровням Метод предполагает конструирование социальной среды с целью предотвращения агрегации блокового конфликта, что связно с использованием такого инновационного метода, как информационно-конфликтологический менеджмент
В диссертации показано, что совершенствование работы средств массовой информации, использование информационно-конфликтологического менеджмента является условием, необходимым для создания целостной системы предупреждения конфликтов, что связано с усилением роли СМИ в агрегации блоковых конфликтов Использование информационно-конфликтологического менеджмента оптимизирует работу СМИ по освещению конфликтных событий, В исследовании отмечено, что парадигма восприятия конфликта его потенциальными субъектами детерминирует как эскалацию конфликта, так и его предупреждение Понимание ценности конфликтов в предотвращении стагнации системы способствует разработке адекватных технологий его предупреждения и разрешения Это требует консолидированной работы образовательных и научных организаций социально-гуманитарной направленности с органами исполнительной и законодательной властей, а также средствами массовой информации в целях реализации антиконфликтогенного менеджмента и стабилизации межэтнических отношений
В заключении диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования и обозначаются перспективы дальнейшей работы
111. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Лавриненко Д А Динамика этноконфликтного процесса на Юге от локального конфликта к блоковому // Социально-гуманитарные знания -2009 -№9 -С 65-68
2 Лавриненко Д А Роль концепта «Юг России» в стабилизации межэтнических отношений на Северном Кавказе // Проблемы консолидации народов Северного Кавказа материалы Всероссийской научно-практичес-койконференции - Пятигорск РИА-КМВ,2008 -С 163-174
3 Лавриненко Д А Некоторые теории и подходы в исследовании этнических конфликтов // Актуальные проблемы социогуманитарного знания сборник научных трудов — Вып XVII —42— Ставрополь Кавказский
край, 2008.-С. 112-116
4 Лавриненко Д А Сущность и содержание политических факторов, влияющих на развитие блоковых конфликтов на Юге России // V Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН тезисы докладов — Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2009 - С 212-213
5 Лавриненко Д А Конфликтологическая парадигма в исследовании этнополитических процессов на Юге России // Актуальные проблемы социогуманитарного знания сборник научных трудов - Вып XVIII -Ставрополь Кавказский край, 2009 — С 79-82
6 Лавриненко Д А Концепт «Юг России» опыт применения в региональной интеграции // Южный федеральный округ динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве материалы научно-практической конференции — Ростов н/Д - Пятигорск Изд-во СКАГС,2009 -С 290-300
7 Лавриненко Д А Этнополитические процессы, влияющие на формирование блоковых конфликтов И Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности материалы Всероссийской научной конференции -Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2009 -С 188-190
8 Лавриненко Д А Конфликтологический менеджмент блоковых конфликтов на Юге России // VIII Конгресс этнографов и антропологов России тезисы докладов —Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2009 —С. 286
9 Лавриненко ДА Блоковый конфликт как новый виток регионального конфликтного процесса // Политическая наука на Юге России итоги двадцатилетнего развития сборник материалов Международной научно-практической конференции - Вып 2 -Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2009 - С 286-290
10 Лавриненко Д А, Майборода Э.Т Трансформация регионального конфликтного поля, от локальных конфликтов к блоковым // Актуальные проблемы социогуманитарного знания, сборник научных трудов -Вып XVIII -4 2 -Ставрополь. Кавказский край, 2009 -С 73-77.
11 Лавриненко Д А, Майборода Э Т Агрегация блоковых конфликтов в условиях повышенной этнической напряженности // Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе, история и современность материалы научно-практической конференции В 2ч -Ч 1 - Ростов н/Д -Пятигорск Изд-во СКАГС, 2009 - С 413-422
Подписано в печать 20 11 2009 Формат 60x84 1/16 Услпечл 1,34 Уч-издл. 1,21 Бумага офсетная_Тираж 100 экз_Заказ 401
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1