автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Женщины Курской области в Вооруженных Силах Советского Союза и в добровольческих военизированных формированиях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Пожидаева, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Женщины Курской области в Вооруженных Силах Советского Союза и в добровольческих военизированных формированиях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пожидаева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИЗЫВ ЖЕНЩИН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В РЯДЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР И ИХ БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА

1.1. Особенности призыва женщин на военную службу как политика в области оптимального использования людских резервов

1.2. Мобилизация и служба женщин Курской области в различных видах и родах Вооруженных Сил СССР.

1.3. Участие женщин Курской области в добровольческих военизированных формированиях (1941-1945 гг.).

ГЛАВА II. ФРОНТОВАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ СОВЕТСКИХ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД СЛУЖБЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР В ГОДЫ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.).

2.1. Материально-бытовое обеспечение женщин-военнослужащих.

2.2. Специфика службы женщин в рядах Действующей армии.

2.3. Проблемы взаимоотношения мужчин и женщин в воинских коллективах

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Пожидаева, Наталья Николаевна

Актуальность темы. На протяжении всей истории Российского государства женщины участвовали в обороне Отечества. Исследования показывают, что в течение длительного времени их участие в обеспечении боевых действий носило эпизодический характер1. Только в годы Великой Отечественной войны, получив массовый характер, оно стало социальным явлением, требующим специального изучения. «Никогда еще во всей прошлой истории женщина не участвовала так самоотверженно в защите своей Родины, как в дни Отечественной войны советского народа», - отмечала газета «Правда»2.

Однако в отечественной историографии проблема участия женщин в защите Родины изучена слабо. Доктор исторических наук Н.В. Панина подчеркивает, что «вклад женской части населения Советского Союза в обеспечение стабильности тыла и помощи фронту был столь значительным, что имеет смысл выделить этот фактор в ряд определяющих Победу над врагом.»3.

Кроме того, актуальность работы определяется расширением масштабов привлечения женщин к воинской службе в современной российской армии. В 2002 году доля женского контингента в вооруженных силах России составляла 9,5%4. Вместе с тем, государство и армия до сих пор не смогли создать для женщин-военнослужащих надлежащих условий труда. Они не защищены в

1 См.: Щербинин П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX вв. - Тамбов, 2004; Щербинин П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX вв. - Дис. . докт. ист. наук. - М., 2005.

2 Постановление ЦК ВКП(б) «О коммунистическом женском дне 8 марта» // Правда. -1943. - 8 марта.

3 Панина Н.В. Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (По материалам Российской Федерации) - М., 2002. - С. 4.

4 Батурина З.П. Служба женщин в Вооруженных Силах России // Военно-историческая антропология: Ежегодник. - М., 2002. - С. 373. полной мере в правовом отношении. В армии имеет место дискриминация военнослужащих женского пола: к ним предъявляются более высокие требования, чем к мужчинам. В процессе службы они сталкиваются со значительными проблемами нравственного и морального характера.

Активное привлечение жеищин в российскую армию вызывает многочисленные споры относительно целесообразности такой политики государства. При этом главный вопрос, вокруг которого разворачиваются дискуссии, это целесообразность использования женщин в боевых формированиях. Изучение опыта привлечения женщин в ряды Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны дает важный и многогранный материал, который можно использовать при организации военной службы женщин в современной российской армии.

Объектом исследования избраны советские женщины и феномен их массового участия в действующих войсковых и тыловых частях Красной Армии, партизанском движении в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования выступает военная служба и повседневная жизнь женщин Курской области в рядах Вооруженных Сил, в составе добровольческих формирований и партизанских соединений в военный период 1941-1945 гг.

Хронологические рамки работы ограничиваются тремя периодами Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.), когда повседневная жизнь женщин Курской области, военно-мобилизационная работа были полностью подчинены интересам фронта и иосили чрезвычайно напряженный характер.

Территориальные рамки работы. Изучение проблем мобилизации и военного обучения женщин ограничено территориальными рамками Курской области в довоенных границах (с 1954 это Курская и Белгородская области). Выбор региона исследования обусловлен тем, что Курская область являлась одной из важнейших территорий по военной подготовке и мобилизации людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны, в том числе и женского контингента. «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками. в борьбе за свободу и независимость Отечества» Президент РФ Указами 27 апреля 2007 г. присвоил почетные звания Российской Федерации «Город воинской славы» Белгороду, Курску и Орлу.

Методология исследовании. Последовательное применение основных принципов - объективности и историзма предусматривает подход к изучению происходивших процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно-историческом контексте, исключая односторонность и предвзятость при оценке исторических событий. В работе использовались традиционные методы исторической науки и смежных с ней наук. Проблемно-хронологический позволил автору рассмотреть и изучить проблемы исследования в их последовательном развитии. С его помощью проводился историографический образ темы. Метод актуализации применялся при характеристике актуальности темы, выработке рекомендаций в заключение исследования. Изучение комплекса социальио-экономических и общественно-политических аспектов работы привели к целесообразности использования структурно-системного метода, позволившего создать единую картину изучаемого явления. В числе методов смежных наук использовались статистический метод, давший возможность через совокупность количественных показателей выявить качественную сущность исторических процессов и событий. Метод классификации позволил автору различные сведения представить в форме таблиц. Метод качественной социологии - беседы и интервью с труженицами тыла, дал возможность изучаемое явление увидеть глазами его участников.

Историография проблемы. В изучении истории Великой Отечественной войны принято выделять несколько этапов. В исследованиях последних лет по этому поводу определились различные точки зрения. В частности, В.М. Кулиш, Б.А. Томан, К.В. Яценко и другие историки считают необходимым использовать подробную периодизацию, которая включает в себя четыре этапа.5

5 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. XX век. Советская

Первый этап охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй период - с середины 50-х до середины 60-х годов прошлого столетия, третий - с середины 60-х и до начала 90-х годов, четвёртый - с начала 90-х годов XX века и до настоящего времени.

В рамках первого этапа следует отметить работы о роли советских женщин на фронте, написанные в ходе самой войны. Для научных исследований этого времени характерны подчинение государственной политике и идеологии, разработка предписанных партийными органами направлений, стандартность, выделение преимущественно положительных аспектов и итогов. Вследствие этого формировалась сглаженная, парадная версия войны6. Исследователи разрабатывали, анализировали проблему патриотической деятельности женщин, как в историческом, так и в историко-партийном плане. Эти работы носили, как правило, публицистический, очерковый характер, не содержали глубоких обобщений и выводов. Они имели патриотическую направленность и должны были способствовать формированию у женщин стремления с оружием в руках защищать свое Отечество. В военные годы издавались книги об участии женщин в войне в разных регионах страны7.

Публиковались материалы женских антифашистских митингов, о

Всесоюзных митингов патриотов . В 1944 г. вышел первый тематический указатель «Советские женщины в Великой Отечественной войне». В нем была собрана литература об участии женщин в войне, патриотических движениях в помощь фронту9. Первым в регионе стал изучать участие женщин-партизанок историография. - М., 1996. - С. 274-315; Томан Б.А. Новое фундаментальное исследование по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. - 2000. - № 6. - С. 4; Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: Историография. Учебное пособие. - Курск, 2006. - С. 4.

6 См.: Гареев М.А. История Великой Отечественной войны: предотвратить ее искажение и фальсификацию // Военно-исторический журишь - 2006. - № 11. - С. 3-8; № 12. - С. 13-18. См.: Женщина в боях за Родину. - Новосибирск, 1942; Героини Отечественной войны. - Красноярск, 1942; Женщины Саратовской области в Отечественной войне. - Саратов, 1943.

8 Советские женщины в Отечественной войне. Всесоюзный митинг женщин - участниц Отечественной войны в Москве 10 мая 1942 года. - М., 1942; Всесоюзный митинг женщин-матерей и жен фронтовиков в Москве 11 апреля 1943 г. - М., 1943; Четвертый антифашистский женский митинг. 20 августа 1944 г. - М., 1944 и др.

9 Захаревич П.Б., Бучинская К.В. Советская женщина в Великой Отечественной войне: Аннот. указ. лит.-М., 1944.

1-й Курской партизанской бригады историк-краевед C.B. Курдяев. Он описал подвиги партизанских разведчиц A.A. Зайцевой. В.М. Терещенко и других, погибших в схватке с врагом10.

В первое послевоенное десятилетие документальная база исторических и историко-партийных работ заметно расширилась. Научные исследования, посвященные изучению деятельности женщин в тылу, были представлены работами А.Ф. Шмелевой и А.Д. Зарубиной11. В их работах в отличии от предшествовавших есть элементы научного исследования и систематизирован значительный фактический материал12.

В 1954 г. вышла работа Н.Д. Араловец «Женский труд в промышленности

СССР» и было защищено несколько кандидатских диссертаций о помощи 1 тружениц тыла фронту в различных республиках страны .

Анализ историографии первого периода (1941-1955 гг.) показывает тенденцию расширения географии изданных трудов. Вместе с тем качество работ первого периода историографии не дает объективную картину вклада женской части населения РСФСР в стабилизацию советского тыла и оказание помощи фронту в годы войны.

После XX съезда КПСС (1956 г.) историки и обществоведы получили доступ к новым архивным материалам. На их основе авторы стремились исследовать многие проблемы, критически осмыслить события военных лет,

10 Курдяев C.B. Дни Великой Отечественной войны в Курской области // Родной край / Под. ред. Ф.С. Максименко и П.К. Староверова. - Курск, 1946.

11 Шмелева А.Ф. Советская женщина в Великой Отечественной войне: Дис. канд. ист. наук. - М., 1947; Зарубина А.Д. Патриотизм женщин Москвы в Великой Отечественной войне: Дис. канд. ист. наук. -М., 1952.

12 Карасева Л. Славные дочери пашей Родины. - М., 1946; Шмелева А.Ф. Советские женщины в Великой Отечественной войне. - М., 1947; Вартанова A.A. Женщины Советской Бурят-Монголии. -Улан-Удэ, 1952 и др.

13 Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР. - M., 1954; Давлетова Я. Женщины-туркменки в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. - Ашхабад, 1949; Чекнева С.К. Роль советских женщин в тылу в период Великой Отечественной войны (по матер. Ивановской области): Дис. . канд. ист. наук. - Л., 1952; Ибрагимова З.Ф. Коммунисты Узбекистана -организаторы патриотических подвигов женщин республики в период Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1953; Четина В.И. Женский труд в колхозном производстве в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. эконом, наук. - М., 1953. приблизиться к объективной оценке. Работа историков стали освобождаться от отдельных догматических утверждений.

Только за пять лет (1956-1960 гг.) было опубликовано 200 книг по истории Великой Отечественной войны. Увидели свет и обобщающие работы. Среди них фундаментальный труд «История Великой Отечественной войны в Советском Союзе. 1941-1945 гг.» (в 6 т.)14. Коллективу авторов удалось воссоздать достоверную картину событий тех лет, поскольку они работали в условиях относительно большей свободы научного поиска и получили доступ к некоторым ранее недоступным источникам. В то же время упоминания в нем о женщинах, служивших в армии в годы Великой Отечественной войны, встречаются достаточно редко, только при описании героической борьбы советского народа на фронте.

Из числа работ, появившихся в то время, по проблеме участия в войне советских женщин можно отметить диссертации К.Д. Антидзе, Н.П. Животовской, A.A. Моховиковой и др.15. Этой тематике посвящались публикации и курских историков М.Е. Приваленко, Е.М. Поляковой. В них авторы предприняли первые попытки показать героизм курской молодежи, женщин-комсомолок на фронтах войны и в партизанских отрядах.16

Анализ научной литературы данного периода показывает, что в работах обозначились такие изъяны, как локальность и неравномерность на отдельных этапах войны. В исследованиях Н.И. Кондаковой, Г.А. Куманева и др.17 собран значительный материал, свидетельствующий о самоотверженности и патриотизме советских женщин в годы войны.

14 См.: История Великой Отечественной войны 1941-1945. - М, 1960-965. - Т.6. - С. 403-450, 557-604.

15 Антидзе К.Д. Участие женщин Грузинской ССР в Великой Отечественной войне: Дис. канд. ист. наук. - Тбилиси, 1954; Животовская ГШ. Трудовые подвиги женщин Киргизии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Дис. канд. истор. наук - Фрунзе, 1963 и др.

16 Приваленко М.Е. Беспокойные сердца // 1917-1957. - Курск, 1957; Полякова Е.М. Молодые куряне защищают Родину // В боях и в труде. Из истории Курской областной комсомольской организации (воспоминания, статьи, очерки, документы). - Курск, 1959.

17 Кондакова Н.И. Исторический опыт борьбы КПСС за победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - М., 1975; Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945). - М., 1976.

В 60-80-е гг. XX в. усилился интерес историков к проблеме патриотизма советских женщин в войне, увеличивается число кандидатских диссертаций по интересующей проблеме18. Большинство работ было написано в историко-партийном аспекте с привлечением документов центральных партийных и государственных архивов.

В этот период появились первые обобщающие труды, в которых авторы, опираясь на широкую документальную базу, систематизировали и обобщили материал по проблеме участия женщин в составе Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне. Первыми научными исследованиями по изучаемой проблеме, написанными на общесоюзном материале, стали работы B.C. Мурманцевой.

Автор показала масштабы мобилизации и систему военной подготовки женщин, рассмотрела порядок прохождения ими службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск. Она отмечала, что женский труд применялся во всех армейских службах, однако не определяла принципы распределения их по военным специальностям. Главным в числе мотивов женской службы в военное время войны она называет гражданский долг перед Родиной, привитый системой воспитания советской молодежи в предвоенный период. В работах в обобщенном виде представлена картина трудовой и боевой деятельности советских патриоток19.

18 Погодина Е.И. Коммунисты - организаторы трудовых подвигов ленинградских женщин в годы блокады (июнь 1941 - январь 1944 гг.): Дис. . канд. ист. наук - JL, 1968; Бакастова Г.П. КПСС -организатор трудовых подвигов советских женщин в текстильной промышленности в годы Великой Отечественной войны (По материалам парт. орг. Владим., Иван., Костром., Ярослав, областей): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1970; Ануфриенко Г.П. КПСС - организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны. (На материалах РСФСР): Дис. . канд. ист. наук. -М., 1971; Трифонова J1.M. Деятельность партийной организации Центрального Черноземья по повышению политической и трудовой активности женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Дис. . канд. ист. паук. - Воронеж, 1979; Свиягина В.И. Опыт работы партийных организаций национальных автономий по развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой отечественной войны (на материалах Марийской, Мордовской, Чувашской АССР): Дис. канд. ист. наук. - Горький, 1979 и др.

19 Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. - М., 1974; Изд. 2-е. - М., 1979; Мурманцева B.C. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор боевого и трудового подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Дис. докт. ист. наук. -М., 1980.

Окончание хрущевской «оттепели» характеризовалось переоценкой некоторых ранее утвердившихся взглядов на историю Великой Отечественной войны. Они были отражены в фундаментальном труде «История второй мировой войны»20. Однако новой информации, касающейся участия женщин в защите Родины в годы войны, в нем не появилось.

Разработка исследуемой нами проблемы была продолжена В.Я. Галаган. В работе «Ратный подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны» (1986) она использовала новый фактический материал, известные данные о масштабах мобилизации женщин в военно-медицинские части и подразделения, в железнодорожные и автомобильные войска.

Политика и деятельность КПСС по военному обучению, мобилизации женщин и организации их службы в армии были отражены в научных трудах Ф.И. Кочиевой, A.B. Жинкипа21. Авторы рассмотрели особенности воспитательной работы партийных органов с военнослужащими женского пола, организации их быта, установления правильных взаимоотношений с сослуживцами-мужчинами.

В 1970-1980-е гг. значительное внимание стало уделяться изучению роли на фронте женщин из конкретных регионов СССР. В сборниках «Женщины Ленинграда - участницы Великой Отечественной войны», кандидатских лл диссертациях Г.М. Лункина, М.П. Родэ, Е.С. Переваловой и других работах была определна региональная специфика характера и порядка мобилизации женщин, системы обучения их военным специальностям. Однако в них

20 История Второй мировой войны. В 12 т. - М., 1973-1982.

21 Кочиева Ф.И. КПСС - организатор патриотических подвигов женщин в годы Великой Отечественной войны (по материалам Ставропольского края): Дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 1971; Жинкин A.B. Деятельность КПСС по мобилизации советских женщин на ратные и трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны. (По материалам партийных организаций Дона и Кубани): Дис. канд. ист. наук. - Краснодар, 1981.

22 Женщины Ленинграда - участницы Великой Отечественной войны. - JI., 1975; Лункин Г.М. Боевой и трудовой подвиг советских женщин в героической эпопее Одессы: Дис. . канд. ист. наук. - Киев, 1975; Родэ М.П. Патриотизм и боевые подвиги женщин Грузии в Великой Отечественной войне Советского Союза (1941-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Тбилиси, 1987; Перевалова Е.С. Женщины Северной Осетии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. -М., 1987. серьезно не исследовались проблемы фронтового быта женщин-военнослужащих. Анализ службы женщин на фронте сводился, как правило, к описанию героических подвигов, совершенных ими.

Заслуживает внимания и монография В.Г. Еремина и П.Ф. Исакова . В монографии показана роль девушек в работе комсомольских организаций, их патриотическая деятельность. Авторы всесторонне исследуют вопросы перестройки работы комсомола в условиях войны.

Из сказанного видно, что третий период историографии отличается значительным расширением круга фактических данных, хотя большинство исследований были выполнены в историко-партийном аспекте. Жесткие идеологические установки, трудности с доступом к архивным документам не позволили их авторам показать реальную роль женщин на производстве, в сельском хозяйстве, критически оценить формы и методы работы партийных, советских и хозяйственных органов.

С начала 90-х годов XX века в историографии исследуемой проблемы открывается новый, четвертый этап. Важную роль для активизации изучения проблемы «женщина на войне» имели фундаментальные работы: «История Великой Отечественной войны: военно-исторические очерки»24, «Военная энциклопедия»25 и др. Их авторы критически пересмотрели утвердившиеся представления о Великой Отечественной войне. В них удачно восполняются пробелы в освещении малоизвестных сторон и событий войны, излагаются новые подходы по спорным проблемам. Однако в них, как и в фундаментальных трудах советского периода, тема участия женщин в Великой Отечественной войне не стала предметом специального изучения.

Результатом серьезного исследования проблемы стала монография л/

Ю.Н. Ивановой. Работа содержит большой фактический материал, автор

23 Еремин В.Г. Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. Изд. 2-е. - М., 1984.

24 Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки: В 4-х кн. - М., 1998-1999.

25 Военная энциклопедия. В 8 томах. - М., 1994-2004; Военный энциклопедический словарь. - М., 2002.

26 Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных. Женщины России в войнах. - М., 2002. опирается на новые, рассекреченные в последние годы приказы народного комиссара обороны СССР, изданные в течение Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этом труде достаточно полно воссозданы порядок прохождения женщинами службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск, базируются мобилизации их в ряды Красной Армии. Однако выводы автора построены только на основе изучения боевой деятельности женщин, без учета их психологического состояния и бытовых условий жизни на фронте.

Важную роль для осмысления поведенческой психологии советских женщин в годы войны имеет монография В.Ф. Зимы27. В ней автор отмечает, что война продемонстрировала не только военный дух и доблесть народа, но и показала его трагедию с огромными потерями и жертвами. Особо подчеркивается роль женщин в разгроме врага и их участие в боях на фронте и доблестный труд в советском тылу.

Большой интерес представляют труды по военной истории Е.С.

28

Сенявской . В них она рассматривает военный быт и психологические аспекты службы женщин в армии. Е.С. Сенявская затрагивает такие вопросы, как отношение военного мужского большинства к присутствию женщин в боевой обстановке, взаимоотношения между военнослужащими обоих полов, бытовое положение и психологическое состояние женского контингента на фронте.

В историографическое пространство изучаемой проблемы свой вклад внесли работы А.Ш. Асылгараевой (Кабировой), Е.Ю. Волковой, X.JI.

70

Каратаевой, A.A. Вдовиной, И.В. Гординой, С.Е. Четав, Н.В. Барсуковой .

27 Зима В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941-1945 годов. - М., 2000.

28 Сенявская Е.С. 1941-1945. Фронтовое поколение: историко-психологическое исследование. - М., 1995; Она же: Психология войны в XX веке: исторический опыт России; Сенявский A.C., Сенявская Е.С. Историческая память о войнах XX века как область идейно-политического и психологического противостояния // Отечественная история. - 2007. - № 2.

29 Асылгараева А.Ш. Женщины Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1991; Волкова Е.Ю. Производственная и социально-политическая активность женщин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах общественных и партийных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей): Дис. канд. ист. наук - Иваново, 1992; Кабирова А.Ш. Женщины Татарстана на фронте и в тылу. - Казань, 1995; Каратаева Х.А. Трудный путь к победе: женщины в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийно-государственных организаций Северного Кавказа): Дис. канд. ист. наук. - СПб., 1994; Вдовина A.A. Патриотизм и общественно-политическая

Большой интерес представляют исследования Е.В. Бодровой и Н.В. Паниной30. В них авторы комплексно рассматривают и анализируют основные направления, формы работы по военно-патриотическому воспитанию трудящихся, в том числе, советских женщин, механизмы формирования идеологической и морально-психологической готовности населения к войне.

В последних публикациях H.A. Кирсанова, Т.А. Кирпичниковой, В.В. Бешанова О. и О. Грейг и др. рассматриваются особенности мобилизации женщин в различные рода войск, уделяется внимание проблемам неуставных взаимоотношений между военнослужащими обоего пола. Для некоторых из указанных работ характерно отсутствие дифференцированного подхода к исследованию этого явления.31

С 1990-х гг. в России большое внимание стало уделяться тендерному подходу к анализу отечественной истории. Он предполагает экспертизу общественно-исторических явлений с учетом фактора пола, изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее изменений в пространстве и во времени. Изучив характер службы женщин в современных вооруженных силах различных государств, авторы пришли к выводу, что ограниченное использование женского контингента в армии обусловлено не природно-биологическими, а социокультурными факторами. деятельность женщин Урала в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. - М., 2005; Гордина И.В. Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Дис. . канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2005; Четав С.Е. Женщины Адыгеи: трансформация социальной роли в годы радикальных перемен и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. - Майкоп, 2005; Барсукова И.В. Женщины в Вооруженных Силах СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Красноярского края): Дис. . канд. ист. наук. -Красноярск, 2005 и др.

30 Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. ист. наук. - М., 2000; Панина Н.В. Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (По материалам Российской Федерации): Дис. . докт. ист. наук. - М., 2002.

31 Кирсанов H.A. Мобилизация женщин в Красную армию в годы фашистского нашествия // Военно-исторический журнал. - 2007. - № 5; Кириичпикова Т.А. «Все силы на разгром врага» (мобилизация людских ресурсов в начальный период Великой отечественной войны) // Человек в контексте своего времени: опыт историко-психологи чес кого осмысления. Матер. XX Международ. науч. конф. Санкт-Петербург, 18-19 дек. 2006. 4.2; Грейг Олег и Ольга. Походпо-полевые жены. - М., 2005; Бешанов В.В. Год 1942 - «учебный». - Минск, 2004; и др.

В конце XX - начале XXI веков продолжалось изучение вклада в Великую Победу женщин из различных регионов РСФСР, служивших в армии в годы войны. В значительной мере пробелы по этой тематике были восполнены рядом краеведческих изданий, основанных па материалах Центрально-Черноземного

32 региона. Издаются новые сборники статей, материалов научных конференций , значительная работа была проделана по составлению Курской и Белгородской областных книг Памяти .

Примерам плодотворной работы является издание в Курске под редакцией Ю.А. Бугрова и А.Н. Манжосова серии научно-исторических журналов «Курский край», многие номера которых посвящены событиям Великой Отечественной войны.34 В статьях исследуется роль курских женщин в годы войны, приведены примеры их мужества и героизма на фронтах и в партизанских отрядах.

Интересный материал содержится в обобщающей работе И.Г. Гришкова. В ней представлена целостная картина участия курян в войне - на фронте, в советском тылу и партизанских отрядах35. Автор приводит многочисленные примеры героизма женщин в тылу и на фронте, в боевых действиях истребительных батальонов и полков народного ополчения. Среди публикаций последних лет с глубоким освещением боевой роли курских женщин в годы войны выделяются сборники, подготовленные под редакцией проф.

32 История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области) / Под ред. проф. А.Ю. Друговской. - Курск, 1995; Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. (Курск, 30-31 марта 2005 года). -Курск, 2005; Война и дети: им память - высшая награда. Матер. Межд. науч.-практ. конф. - Курск, 16 апреля 2005. - Курск, 2005; «Мы храним ваше тепло». - Курск, 2007; Актуальные проблемы истории Центрального Черноземья в годы Великой отечественной войны. Матер. Межрегион, науч. конф. -Курск, 16-17 мая 2007 г. - М.-Курск, 2007 и др.

33 Книга Памяти. Российская Федерация. Курская область: В 15-ти томах. - Курск, 1993-2006; Книга Памяти / Пред. редколлегии докт. ист. наук Ф.П. Тройно. В 5-ти томах. - Белгород, 1993.

34 Малоизвестные страницы истории партизанского движения Курской области (1941-1943 гг.) / Курский край. Научно-исторический журнал. № 6 (9). - Курск, 1999; «Далекий сорок первый год.» / Курский край. Научно-исторический журнал. № 3 (17). - Курск, 2001; В ту суровую осень. (Оборонительные бои на Курской земле осенью 1941 г.). / Курский край. Научно-исторический журнал. № 5 (19). - Курск, 2001 и др.

35 Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны. - Курск, 1993; Он же. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Курск, 1999.

А.Ю. Друговской. Авторы статей обращаются к проблемам, не получившим ранее должного осмысления в исторической литературе36.

В последнее десятилетие вышел целый ряд монографий и диссертационных исследований, в которых затрагиваются отдельные аспекты интересующей нас проблемы.37

В публикациях А.Н. Маижосова получила глубокую разработку проблема участия женщин-железнодорожниц в борьбе с врагом на территории Центрального Черноземья. Особое внимание он уделяет вопросам создания добровольческих формирований из рядов железнодорожниц - народного ополчения, истребительных батальонов, участия в них женщин при обороне г. Курска в 1941 году38.

Роль курских женщин в годы войны освещена в ряде кандидатских диссертаций, защищенных в Курске в период с 2000 по 2006 гг. Так, в диссертационном исследовании В.В. Коровина «Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг.» и его последующих статьях анализируется процесс организации сопротивления на временно оккупированной территории Курской области, участия женщин в боевой деятельности курских партизанских отрядов39.

36 Человеческие документы войны: Воспоминания, письма / Отв. ред. проф. А.Ю. Друговская. -Курск, 1998; У победы есть имена / Под ред. проф. А.Ю. Друговской. - Курск, 1998; Война и женская судьба / Под ред. проф. А.Ю. Друговской. - Курск, 2000; Детство, опаленное войной. / Под ред. проф. А.Ю. Друговской. - В 3-х кн. - Курск, 2005 и др.

37 Чиченков А.П. Белгородчина в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. - Белгород, 2005; Русанова Т.В. Работа железнодорожных дорог Юга России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (по материалам Курской области): Дис.канд. ист. наук. - Курск, 2002; Сенчук Ю.Г. Железнодорожники Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Московской железной дороги): Дис. канд. ист. наук. - Курск, 2003; Башкирец Д.Ю. Повседневная жизнь и деятельность советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (по материалам железных дорог Центра и Юга России): Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2004; Филоненко С.И., Филоненко М.И. Психологическая война на Дону: Мифы фашистской пропаганды 1942-1943. - Воронеж, 2006; Мишустин С.П. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам железных дорог Южного направления): Дне. канд. ист. наук. - Курск, 2006 и др.

38 Манжосов А.Н. Будем помнить эти перегоны. - Курск, 1999; Он же: Железнодорожники Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Курск, 2002; Он же: Железнодорожники России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (по материалам Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР). - Курск, 2003; и др.

39 Коровин В.В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг.: Дис. канд.

В работах Г.Д. Пилишвили рассматривается боевая деятельность истребительных батальонов и полков народного ополчения, защищавших Курск и участие в них женских подразделений.40 В трудах А.Д. Немцева приводятся многочисленные факты участия курских девушек и женщин в боях при обороне Курска в составе народного ополчения, в восточных районах Курской области в рядах 2-й, 13-й, 89-й гвардейских дивизий в 1941-1942 гг.41

Комплексному исследованию военно-организаторской деятельности органов власти Центрально-Черноземного региона посвящены работы К.В. Яценко.42 Он по-новому освещает процессы формирования и боевую деятельность истребительных батальонов, частей народного ополчения Курской области, участие в них женщин Курской области.

Из сказанного видно, что на протяжении четырех периодов историография проблемы прошла путь от становления до совершенствования методики научного познания, расширения источниковой базы и географии исследования. При всем многообразии научных трудов по проблемам минувшей войны тема вклада советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию ист. наук. - Курск, 2000; Он же: Совместные операции партизан Центрального Черноземья и войск Брянского, Юго-Западного и Воронежского фронтов в 1941-1943 гг. // Военно-исторический архив. -2006.- № 5 (77); Он же: Борьба с оккупантами на территории Центрально-Черноземного региона (1941-1943 гг.) // Вопросы истории - 2006. - № 6; Коровин В.В. Взаимодействие партизан Центрального Черноземья с войсками Брянского и Юго-Западного фронтов в 1941-1942 гг. // Военно-исторический журнал. - 2006. - № 7 и др.

40 Пилишвили Г.Д. Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны (на примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области): Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2005; Он же: Они защищали Родину: Добровольческие военизированные формирования Курской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Курск, 2006; Он же: Боевое взаимодействие истребительных батальонов и войск Красной армии в ЦентральноЧерноземном регионе РСФСР (июнь 1941 - июль 1942) // Воепио-исторический архив. - 2006,- № 8 (80) и др.

41 Немцев А.Д. Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг. (по материалам Курской области): Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2006; Немцев А.Д., Манжосов А.Н. «Меток его огонь. Велика его слава.» // Курский край. Научно-исторический журнал. - 2006. -№ 15-16 (90-91).

42 Яценко К.В. В борьбе за Победу: Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. -М., 2003; Он же. Организация добровольческих военизированных формирований в годы Великой Отечественной войны (По материалам областей Центрального Черноземья). - М, 2003; Он же. Проведение военных мобилизаций и подготовка резервов для фронта в период Великой Отечественной войны (По материалам областей Центрального Черноземья). - М., 2003; Яценко К.В. Фронтовой регион. Центральное Черноземье в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны. - Курск, 2006. помощи фронту в годы Великой Отечественной войны так и не получила должного исследования и осмысления.

Цель исследования: показать особенности организации военной службы и быта женщин Курской области в годы Великой Отечественной войны в составе действующей армии и партизанских отрядов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- определить принципы комплектования массовых армий и политику государства в области оптимального использования людских ресурсов, включая женские контингента, в годы Великой Отечественной войны.

- выявить масштабы, особенности мобилизации и боевой подготовки женщин на территории Курской области.

- показать специфику службы женщины в различных видах и родах Вооруженных Сил в условиях военного времени.

- изучить роль курских женщин в антифашистской борьбе в тылу врага в период временной оккупации области.

- исследовать морально-психологическую и бытовую стороны жизни женщин-военнослужащих в период боевых действий.

Источниковой базой настоящей работы служат архивные материалы, опубликованные документы, мемуары, записи бесед с участницами Великой Отечественной войны, проживающими в Курской области.

Первую группу источников составили неопубликованные документы из фондов центральных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Обширную базу для исследования проблемы составили материалы местных и ведомственных архивов: Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), областного госучреждения: Центр документации новейшей истории Липецкой области

ОГУ ЦНИДЛО), Государственного архива Брянской области (ГАБО), архивов Управлений Московской, Куйбышевской, Юго-Восточной, Западно-Сибирской, Дальневосточной и других железных дорог.

Ценный материал содержится в Ф. 17 (ЦК ВКП(б) - КПСС) РГАСПИ. В нем имеются копии наградных листов курских партизанок за 1942-1943 гг. Из Ф. 644 (Государственный Комитет Обороны) были извлечены более 20 постановлений, в которых рассматривались вопросы мобилизации женщин в войска ПВО, ВВС, продовольственного и материально-технического снабжения, женских контингентов медицинского обслуживания раненых и больных воинов.

В РГАЭ Ф. 1884 (Народный комиссариат путей сообщения СССР) особую ценность представляют материалы о работе женщин в специальных формированиях НКПС (ремонтно-восстановительных и эксплуатационных), факты мужества и стойкости женщин - работниц паровозных колонн особого резерва НКПС.

В ЦАМО РФ изучались фонды воинских соединений и частей, сформированных на территории Курской области в годы войны. Были использованы также документы фонда Наркомата обороны СССР (Ф. 2). Среди них особую ценность имеют приказы наркома о вещевом и продовольственном снабжении женщин-военнослужащих. Они позволили получить сведения о продовольственных пайках, установленных для женского контингента армии, о нормах снабжения их вещевым имуществом.

Основная информация о мобилизации и военному обучению женщин на территории Курской области была извлечена из фонда ГАОПИКО - Курского обкома ВКП(б) (Ф. 1). В нем собраны документы военного отдела 1941-1945 гг.: отчеты военных отделов районных комитетов ВКП(б) о призыве и военном обучении женщин; отчеты Курского областного совета Осоавиахима о численности военно-обученных женщин; переписка военного отдела с облвоенкоматом и воинскими организациями. Эти материалы позволили установить численность женщин, обученных военным специальностям, качество их подготовки, работе организаций, проводивших обучение женщин, масштабах мобилизации женского населения Курской области.

В Ф. 2 (Штабы партизанских бригад и отрядов Курской области) содержатся обширные сведения об участии курских женщин в партизанском движении на территории области. Особый интерес представляют отчеты командования партизанских отрядов, списки личного состава, переписка с вышестоящими штабами, наградные листы курских партизанок за 1943-1948 гг. Сведения об общей численности женщин, призванных в ряды Красной Армии на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, а также о количестве погибших в этот период курских фронтовичек были получены из книг призванных в ряды Вооруженных Сил по мобилизации 1941-1945 гг. и списков погибших и пропавших без вести участников войны. Данные о мобилизации женщин в ряды Вооруженных Сил также представлены частично в Ф. Р-3191 (Курский областной военкомат) ГАКО. По этой причине невозможно составить полное представление о том, в какие виды Вооруженных Сил и рода войск женщины Курской области призывались в большей степени. Еще сложнее определить принцип распределения их по воинским специальностям. Только материалы архивов районных военкоматов позволили составить объективное представление о масштабах мобилизации женщин из Курской области в ряды Вооруженных Сил в 1941-1945 гг.

Таким образом, архивные документы позволили получить данные о масштабах мобилизации женщин в ряды Красной Армии на территории Курской области, принципе распределения их по военным специальностям, порядке прохождения ими службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск. Однако, эта группа источников практически не содержит информацию о специфике обучения женщин военным специальностям, о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться на учебных пунктах и на фронте. В Государственном архиве Брянской области (ГАБО) изучены документы фонда Штаба партизанского движения на Брянском фронте (Ф. Р-1650).

В архивах Управлений Московской, Куйбышевской, Юго-Восточной, Дальневосточной и других железных дорог (Ф. 39, 219, 293; 18, 6, 44, 41, 26 и др.) были уточнены сведения о женщинах, работавших в специальных формированиях НКПС, созданных на территории Курской области.

К следующей группе источников относятся опубликованные материалы в серии «Русский архив»: документы Государственного Комитета Обороны, Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК), Генерального штаба Красной Армии43, речи и выступления Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, М.И. Калинина, A.C. Щербакова.44

По исторической достоверности выгодно отличаются сборники архивных документов и материалов, опубликованные в 60-е - 80-е годы XX века.45 Ценным является сборник документов и материалов, опубликованный Ю.Н. Ивановой46. В нем помещен ряд постановлений высших государственных и партийных органов и рассекреченные в последние годы приказы Народного комиссара обороны СССР, изданные в течение Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Объективно показать войну стремились составители региональных документальных сборников «Суровая правда войны»47. Опубликованные в 2002-2004 гг., включившие широкий круг интересных и недавно

43 Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (22 июня 1941-1942). Т. 13. (2-2). - М., 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943-1945). Т. 13. (2-3). - М., 1997; Русский архив: Великая Отечественная. Ставка ВГК. Документы и материалы. 1942. Т. 16.-5 (2). -М., 1996; Русский архив: Великая Отечественная: Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Т. 25. (14).-М., 1998 и др.

44 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Изд. 5-е. - М., 1951; Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге. Сб. речей, докладов, статей / Сост. и авт. предисловия М.В. Кабанов. - М., 1967; Калинин М.И. Избранные произведения. - М., 1975.

45 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В двух томах. - Курск, 1960-1962; В суровую пору (Белгородчина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Сб. документов и материалов. - Воронеж, 1978; Из истории Курской областной комсомольской организации. (1918-1970). Сб. док. и матер. - Курск, 1972; Подвиг народный. Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - Курск, 1978; Липецкий край в годы Великой Отечественной войны. - Липецк, 2005 и др.

46 Женщины на фронтах Великой Отечественной войны (документы и материалы). - М., 1991.

47 Суровая правда войны. 1941 год па Курской земле в документах архивов. - Курск, 2002; Суровая правда войны. 1942 год на Курской земле в документах архивов. - Курск, 2004. рассекреченных документов издания смогли преодолеть односторонность, присущую предыдущим подобным сборникам.

Особую подгруппу опубликованных источников составили материалы периодической печати. К ним отнесены центральные газеты - «Правда», «Красная Звезда», «Гудок», региональная периодическая печать: «Курская правда», «Большевик», «Путь колхоза», железнодорожная газета «Ударник Дзержинской». Публикации в них дают представление о мобилизационной работе с женским контингентом и героизме женщин Курской области в 19411945 гг. Помещённые в периодике материалы отличаются уникальностью и в других вариантах не сохранились. Работа с этой группой источников сопровождалась рядом трудностей: большинство газет военной поры даже в центральных библиотеках страны представлено фрагментарно.

В источниковой.базе важное место занимают мемуары бывших участниц войны. В числе авторов мемуаров, которые являлись участницами Великой Отечественной войны, следует назвать Героя Советского Союза М.П. Чечневу,

A.B. Никулину, Т.А. Сычеву, М.И. Матвееву.48 Воспоминания о трудной боевой юности опубликовали женщины - ветераны войны, военные медики

B.М. Гапеева, А.Д. Горбачева, Д.Н. Ильина, А.И. Каплинская, Н.Р. Косинова, P.M. Шолупова, пехотинец М.А. Шуклина и другие.

Эти материалы дают возможность проследить судьбы женщин, прошедших войну: выяснить мотивы, которые вели их на фронт, трудности, с которыми они столкнулись. Однако цель большинства таких трудов ограничена в основном показом героизма и патриотизма женщин, их высоких душевных качеств, поэтому многие негативные моменты жизни женщин на войне замалчиваются. Академик М.Н. Тихомиров заметил: «Можно написать интересую и правдивую историю на основании только архивных документов, но нельзя запомнить и восстановить те факты, которые были известны только

48 Чечнева М.П. Небо остается нашим. - М., 1976; Никулина A.B. Пламя в ночи. - М., 1982; Сычева Т.А. По зову сердца. - Киев, 1989; Матвеева М.И. Я была на войне: Документальная повесть. Изд. 2. -М., 1990. современникам. Документы останутся, а рассказы современников исчезнут, и никто их уже не восстановит, если они не будут записаны»49.

Однако таких воспоминаний немного. С целью выяснения многих аспектов проблемы автор записала ряд устных свидетельств участниц Великой Отечественной войны, проживавших в г. Курске. Был составлен вопросник по широкому кругу проблем фронтовой жизни, быта и психологии участниц войны. Всего были проинтервьюированы 37 женщин-ветеранов. Выборочная совокупность респондентов вполне типична по основным показателям (возраст, образование, семейное положение) для женского контингента Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны, представляет большинство военных специальностей и почти все рода войск. Записи устных свидетельств участниц войны позволяют выявить особенности фронтовой жизни и быта отдельной женщины, ее мысли, чувства и поведение в описываемый период, а совокупность такого рода материалов дает возможность создать общее представление о бытовом, а главное - моральном и психологическом аспектах проблемы участия женщин во всех видах Вооруженных Сил и родах войск.

В целом совокупность обработанных источников дает возможность изучить не только масштабы мобилизации и военного обучения женщин в годы Великой Отечественной войны, но и положение женщин-военнослужащих в армии. Это позволяет автору утверждать, что источниковая база достаточна для всестороннего исследования темы.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в постановке проблемы, недостаточной разработанности темы, в вовлечение в научный оборот ранее неизвестных материалов.

Автор показал, что в предвоенные годы партийно-государственные органы и общественные организации уделяли серьезное внимание и проводили последовательную работу по обучению населения основам военного дела и

49 Тихомиров М.Н. О значении исторической науки // Вестник МГУ. История. - 1969. - № 1. - С. 95. патриотическому воспитанию, что стало основой привлечения женщин к армейской службе в военное время.

В работе доказано, что эффективность государственных мер по мобилизации женщин на фронт в тыловые и боевые части обеспечивалось идейно-воспитательной работой, профессиональной подготовкой и психолого-романтической готовностью молодежи защищать социалистическое Отечество.

На обширном фактическом материале сделан вывод о том, что женщины наравне с мужчинами, несмотря на физиологические особенности, отсутствие сносных бытовых условий жизни выполняли поставленные задачи. С другой стороны это «уравнивание» полов вело к рецидивам неуставных взаимоотношений, в том числе на ночве сексуальных домогательств.

Анализ источников показал, что женский фактор стал важным условием победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Практическая значимость диссертации. Материалы могут быть использованы в целях совершенствования организации службы женщин в современной российской армии. Они применялись для пополнения экспозиций Курского областного краеведческого музея. На них можно опираться при создании обобщающих трудов по военной истории Центрально-Черноземного региона и Курской области, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, учащихся школ, в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета, отражены в 7 публикациях общим объемом 5,0 печатных листа, докладывались на международных, межрегиональных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2006), Курске (2006-2007).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женщины Курской области в Вооруженных Силах Советского Союза и в добровольческих военизированных формированиях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период Великой Отечественной войны участие женщин стало массовым явлением. Сфера использования их труда в армии существенно расширилась. Они привлекались к военной службе не только на добровольных началах, но и на основе мобилизации.

Мобилизация женщин в Вооруженные Силы была объективной необходимостью. В связи с развертыванием армии, обильно оснащенной разнообразной боевой техникой, возникла острая проблема дефицита людских ресурсов. Возможность использования женщин в Вооруженных Силах была подготовлена ходом экономического, политического и социального развития советского государства и общества в довоенный период. Во-первых, исчезла возможность неограниченного использования мужской части совокупных людских ресурсов. В целях создания крепкого тыла, обеспеченного трудовыми резервами, государство ограничивало рост мобилизации в армию мужских контингентов.

Во-вторых, рост численности военных специальностей, которые не требовали больших физических нагрузок, позволил использовать женщин. Привлечение их должно было решить проблему нехватки людских ресурсов, причем без ущерба для боеготовности армии.

В-третьих, успешному осуществлению мобилизации женского контингента содействовало желание самих женщин идти на фронт. Родившиеся при новом общественном строе и воспитанные в духе присущей ему идеологии, они были всецело преданы социалистическому Отечеству и были готовы в минуту опасности встать на его защиту. Однако за счет одной лишь добровольной вербовки не удалось бы создать такую огромную армию женщин-военнослужащих. Вместе с тем политика эмансипации (вовлечение женщин в общественное производство, приобщение их к занятиям военно-прикладными видами спорта), проводившаяся государством, подготовила общество к мысли о допустимости участия женщин в такой традиционно мужской деятельности, как военная служба.

Однако это не означало, что патриархальные представления о роли женщины в обществе были полностью изжиты. Мужская монополия настолько укоренилась в течение веков, что, несмотря на пропагандистский курс государства в отношении равноправия женщин, общество продолжало воспринимать женщину в форме и с оружием как нечто неординарное и даже противоестественное.

В случае войны предполагалось призывать женщин в армию и на флот в ограниченном количестве для несения вспомогательной службы. Однако уже в начале Великой Отечественной войны значительно расширились сферы использования женщин в армии. Их привлекали не только на административно-хозяйственные должности, но и к службе в боевых формированиях. Учитывалась целесообразность применения женского труда в различных областях военного дела. Наиболее широко труд женщин применялся в частях, несших службу в отдалении от линии фронта, где женщинам предоставлялось больше специфических условий, соответствовавших их физиологическим особенностям. Женщины привлекались и в боевые войска (авиацию, танковые и стрелковые войска). Но большая часть их служила в специальных войсках боевого обеспечения (связи, автомобильных войсках и др.), войсках тылового обеспечения и обслуживания (в военно-медицинских частях), в боевых формированиях, находившихся достаточно далеко от линии фронта (зенитной артиллерии, частях и подразделениях службы воздушного наблюдения, оповещения и связи, прожекторных частях.

В отличие от мужчин, женщин привлекали в ряды Вооруженных Сил строго в соответствии с критериями отбора: учитывались их физиологические возможности и семейное положение. В годы войны существовала продуманная система военной подготовки женщин, охватывавшая целый ряд дефицитных специальностей. Но в то же время в связи с тяжелой обстановкой на фронтах обучение происходило в ускоренном темпе, что негативно отражалось на качестве подготовки.

Порядок мобилизации, обучения и распределения женщин по военным специальностям, принятый на общесоюзном уровне, применялся также при привлечении к военной службе женщин из Курской области. В силу ее геостратегического положения удельный вес женщин, привлеченных здесь в ряды Вооруженных Сил, был значительно выше, чем в целом по стране. В годы войны на территории области велась военная подготовка как гражданского населения, так и отмобилизованного контингента. В результате массовой военной подготовки женского населения в области был создан дополнительный запас военно-обученных женщин: количество женщин, получивших военную специальность, значительно превышало численность женщин, отправленных на фронт.

Женщины из Курской области служили во всех видах Вооруженных Сил и родах войск, но в основном их привлекали в войска связи и военно-медицинские части и подразделения.

Несмотря на то, что призыв женщин Курской области на военную службу был целиком поставлен на государственную основу, организация их военной службы в целом была неудовлетворительной. Были допущены серьезные просчеты и в области материального снабжения женщин-военнослужащих, и при распределении их по воинским специальностям.

Одной из главных ошибок, допущенных в ходе привлечения женского контингента в Вооруженные Силы в годы войны, следует считать то, что женщин приравнивали к мужчинам, не считаясь со спецификой женского организма. Не учитывалось, что для прохождения службы в армии им необходимы иные условия, чем мужчинам. Но неудовлетворительная организация военной службы женщин была обусловлена и объективными причинами: тяжелой обстановкой на фронтах и кризисным экономическим положением.

На фронте женщины-курянки оказались в более тяжелом положении, чем их сослуживцы мужчины: помимо общих для всех военнослужащих проблем, они испытывали дополнительные трудности. В наиболее тяжелых бытовых условиях оказались женщины, служившие в боевых войсках, в частях и подразделениях специальных войск боевого и тылового обслуживания, дислоцировавшихся на линии фронта. Здесь наиболее полно проявился и моральный аспект проблемы. Кроме того, служба в этих войсках была связана с большими физическими нагрузками, а также эмоциональными стрессами.

В тех частях и подразделениях, которые находились достаточно далеко от линии фронта, эти негативные моменты до известной степени сглаживались, быт был более обустроен. Отдельные части создавались только из женщин, и вопросы морали теряли свою остроту. Служба в специальных войсках боевого и тылового обслуживания, находившихся на ближних и дальних тыловых позициях, была не менее тяжелой и интенсивной. Вместе с тем в тылу было гораздо меньше факторов, вызывавших стрессовое состояние у военнослужащих.

Несмотря на тяготы военной службы, женщины из Курской области справлялись с поставленными задачами наравне с мужчинами. Однако в отличие от мужчин женщины исполняли служебные обязанности на грани возможностей, поскольку существенно уступали в физической силе. Что касается психологического состояния женщин-военнослужащих, то в силу особенностей восприятия женщинами стрессовых ситуаций их негативные последствия сказывались на женской психике в меньшей степени, чем на мужской. Вместе с тем война оказала негативное влияние на послевоенные судьбы женщин-военнослужащих. Она нанесла ущерб их здоровью, морали, психике, затруднила обретение женщиной своего места в обществе.

Привлечение женщин Курской области в Вооруженные Силы создало немало проблем и для самой армии. Были произведены затраты на перестройку системы мобилизации и военного обучения женщин-военнослужащих и организацию их материального снабжения. Меньшая физическая сила женского личного состава иногда отрицательно сказывалась на выполнении заданий, на общевойсковой подготовке. С появлением женщин в Вооруженных Силах расширились возможности неуставных отношений на сексуальной почве, и нередко женщины выбывали из армии по беременности.

Вместе с тем привлечение женщин в ряды Вооруженных Силы в годы Великой Отечественной войны сыграло положительную роль в решении проблемы дефицита людских ресурсов в армии и позволило высвободить значительное число мужчин боевых специальностей.

При решении проблем комплектования современной российской армии женским контингентом необходимо учитывать как положительный, так и отрицательный опыт Великой Отечественной войны. Он показал, что:

1. Интегрирование женщин в войсковую среду необходимо осуществлять в мирное время.

2. Использование женщин в действующей армии эффективно лишь при совокупности определенных условий: обустроенный быт, правовая защищенность женщин, цивилизованное поведение в отношениях между полами.

3. Использование женщин следует ограничивать теми специальностями, которые позволяют создать для них соответствующие бытовые условия, приемлемые физические и эмоциональные нагрузки.

4. Женщины в армии более необходимы в качестве медсестер, связисток, кладовщиц, писарей, поваров и на других должностях административно-хозяйственной службы. Такой порядок привлечения женщин к военной службе позволяет высвободить значительное число мужчин, чтобы поставить их в строй в боевых частях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщины Курской области в Вооруженных Силах Советского Союза и в добровольческих военизированных формированиях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

На правах рукописи

Пожидаева Наталья Николаевна

ЖЕНЩИНЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск 2007

003159426

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Курского государственного университета

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор

Третьяков Александр Викторович кандидат исторических и медицинских наук Манжосов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Друговская Александра Юрьевна кандидат исторических наук I ¡илишвили Георгий Джунглович

Ведущая организация: Курский государственный технический университет.

Защита диссертации состоится 3 июля 2007 в 12.00 ч. на заседании диссертационного Совета К 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

Автореферат разослан I июня 2007 года.

диссертационного совета

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На протяжении всей истории Российского государства женщины участвовали в обороне Отечества Исследования показывают, что в течение длительного времени их участие в обеспечении боевых действий носило эпизодический характер1 Только в годы Великой Отечественной войны, получив массовый характер и оно стало социальным явлением, требующим специального изучения «Никогда еще во всей прошлой истории женщина не участвовала так самоотверженно в защите своей Родины, как в дни Отечественной войны советского народа», - отмечала газета «Правда»2.

Однако в отечественной историографии проблема участия женщин в защите Родины изучена слабо Доктор исторических наук НВ Панина подчеркивает, что «вклад женской части населения Советского Союза в обеспечение стабильности тыла и помощи фронту был столь значительным, что имеет смысл выделить этот фактор в ряд определяющих Победу над врагом »3

Кроме того, актуальность работы определяется расширением масштабов привлечения женщин к воинской службе в современной российской армии В 2002 году доля женского контингента в вооруженных силах России составляла 9,5%4 Вместе с тем, государство и армия пока не смогли создать надлежащих условий женщинам-военнослужащим, они не защищены в полной мере в правовом отношении В армии имеет место дискриминация военнослужащих женского пола к ним предъявляются более высокие требования, чем к мужчинам В процессе службы они сталкиваются со значительными проблемами нравственного и морального характера

Активное привлечение женщин в российскую армию вызывает многочисленные споры относительно целесообразности такой политики государства При этом главный вопрос, вокруг которого разворачиваются дискуссии, это целесообразность использования женщин в боевых формированиях Изучение опыта привлечения женщин в ряды Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны дает важный и многогранный материал, который можно использовать при организации военной службы женщин в современной российской армии

Объектом исследования избраны советские женщины и феномен их массового участия в действующих войсковых и тыловых частях Красной Армии, партизанском движении в годы Великой Отечественной войны

Предметом исследования выступает военная служба и повседневная жизнь женщин Курской области в рядах Вооруженных Сил,

1 См Щербинин П П Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX вв -Тамбов, 2004, Щербинин П П Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX вв - Дис докт ист наук. - М, 2005

' Постановление ЦК ВКП(б) «О коммунистическом женском дне 8 марта» // Правда -1943 - 8 марта

3 Панина Н В Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (По материалам Российской Федерации) - М, 2002 -С 4

4 Батурина 3 П Служба женщин в Вооруженных Силах России // Военно-историческая антропология Ежегодник-М,2002 -С 373

3 С

в составе добровольческих формирований и партизанских соединений в военный период 1941-1945 гг.

Хронологические рамки работы ограничиваются тремя периодами Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг), когда повседневная жизнь женщин Курской области, военно-мобилизационная работа были полностью подчинены интересам фронта и носили чрезвычайно напряженный характер

Территориальные рамки работы. Изучение проблем мобилизации и военного обучения женщин ограничено территориальными рамками Курской области в довоенных границах (с 1954 это Курская и Белгородская области) Выбор региона исследования обусловлен тем, что Курская область являлась одной из важнейших территорий по военной подготовке и мобилизации людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны, в том числе и женского контингента «За мужество, стойкость и массовый героизм проявленный защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества» Президент РФ Указами 27 апреля 2007 г присвоил почетные звания Российской Федерации «Город воинской славы» Белгороду, Курску и Орлу

Методология исследования. Последовательное применение основных принципов - объективности и историзма предусматривает подход к изучению происходивших процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно-историческом контексте, исключая односторонность и предвзятость при оценке исторических событий В работе использовались традиционные методы исторической науки и смежных с ней наук Проблемно-хронологический позволил автору рассмотреть и изучить проблемы исследования в их последовательном развитии С его помощью проводился историографический образ темы Метод актуализации применялся при характеристике актуальности темы, выработке рекомендаций в заключение исследования Изучение комплекса социально-экономических и общественно-политических аспектов работы привели к целесообразности использования структурно-системного метода, позволившего создать единую картину изучаемого явления В числе методов смежных наук использовались статистический метод, давший возможность через совокупность количественных показателей выявить качественную сущность исторических процессов и событий Метод классификации позволил автору различные сведения представить в форме таблиц Метод качественной социологии - беседы и интервью с труженицами тыла, дал возможность изучаемое явление увидеть глазами его участников

Историография проблемы. В изучении истории Великой Отечественной войны принято выделять несколько этапов В исследованиях последних лет по этому поводу определились различные точки зрения В частности, В М Кулиш, Б А Томан, К В Яценко и другие историки считают необходимым использовать подробную

периодизацию, которая включает в себя четыре этапа5

Первый этап охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй период - с середины 50-х до середины 60-х годов прошлого столетия, третий - с середины 60-х и до начала 90-х годов, четвертый - с начала 90-х годов XX века и до настоящего времени

В рамках первого этапа следует отметить работы о роли советских женщин на фронте, написанные в ходе самой войны Для научных исследований этого времени характерны подчинение государственной политике и идеологии, разработка предписанных партийными органами направлений, стандартность, выделение преимущественно положительных аспектов и итогов Вследствие этого формировалась сглаженная, парадная версия войны6. Исследователи разрабатывали, анализировали проблему патриотической деятельности женщин, как в историческом, так и в историко-партийном плане Эти работы носили, как правило, публицистический, очерковый характер, не содержали глубоких обобщений и выводов Они имели патриотическую направленность и должны были способствовать формированию у женщин стремления с оружием в руках защищать свое Отечество В военные годы издавались книги об участии женщин в войне в разных регионах страны7

Публиковались материалы женских антифашистских митингов, Всесоюзных митингов патриотов8. В 1944 г вышел первый тематический указатель «Советские женщины в Великой Отечественной войне» В нем была собрана литература об участии женщин в войне, патриотических движениях в помощь фронту9 Первым в регионе стал изучать участие женщин - партизанок 1-й Курской партизанской бригады историк-краевед С.В Курдяев Он описал подвиги партизанских разведчиц А Зайцевой В Терещенко и других, погибших в схватке с врагом10.

В первое послевоенное десятилетие документальная база исторических и историко-партийных работ заметно расширилась Научные исследования, посвященные изучению деятельности женщин в тылу, были представлены работами А Ф Шмелевой и А Д Зарубиной11

5 Кулиш В М Советская историография Великой Отечественной войны // Россия XX век Советская историография - М, 1996 - С 274-315, Томан Б А Новое фундаментальное исследование по истории Великой Отечественной войны Н Новая и новейшая история - 2000 - № 6 - С 4, Яценко К В Курская область в период Великой Отечественной войны Историография Учебное пособие - Курск, 2006 - С 4

6 См Гареев М А История Великой Отечественной войны предотвратить ее искажение и фальсификацию //Военно-исторический журнал -2006 -№И - С 3-8, №12 - С 13-18

7 См Женщина в боях за Родину - Новосибирск, 1942 Героини Отечественной войны - Красноярск, 1942, Женщины Саратовской области в Отечественной войне - Саратов, 1943

8 Советские женщины в Отечественной войне Всесоюзный митинг женщин - участниц Отечественной войны в Москве 10 мая 1942 года - М, 1942, Всесоюзный митинг женщин-матерей и жен фронтовиков в Москве 11 апреля 1943 г - М, 1943, Четвертый антифашистский женский митинг 20 августа 1944 г - М, ¡944 идр

9 Захаревич П Б , Бучинская К В Советская женщина в Великой Отечественной войне Аннотуказ лит - М, 1944

10 Курдяев С В Дни Великой Отечественной войны в Курской области. // Родной край / Под ред Ф С Максименко и П К Староверова - Курск, 1946

11 Шмелева А Ф Советская женщина в Великой Отечественной войне Дис канд ист наук - М, 1947,

В их работах в отличии от предшествовавших есть элементы научного исследования и систематизирован значительный фактический материал12.

В 1954 г вышла работа НД Араловец «Женский труд в промышленности СССР» и было защищено несколько кандидатских диссертаций о помощи тружениц тыла фронту в различных республиках страны13

Анализ историографии первого периода (1941-1955 гг) показывает тенденцию расширения географии изданных трудов Вместе с тем качество работ первого периода историографии не дает объективную картину вклада женской части населения РСФСР в стабилизацию советского тыла и оказание помощи фронту в годы войны

После XX съезда КПСС (1956 г) историки и обществоведы получили доступ к новым архивным материалам На их основе авторы стремились исследовать многие проблемы, критически осмыслить события военных лет, приблизиться к объективной оценке Работа историков стали освобождаться от отдельных догматических утверждений

Только за пять лет (1956-1960 гг ) было опубликовано 200 книг по истории Великой Отечественной войны Увидели свет и обобщающие работы. Среди них фундаментальный труд «История Великой Отечественной войны в Советском Союзе 1941-1945 гг» (в 6 т)14 Коллективу авторов удалось воссоздать достоверную картину событий тех лет, поскольку они работали в условиях относительно большей свободы научного поиска и получили доступ к некоторым ранее недоступным источникам. В то же время упоминания в нем о женщинах, служивших в армии в годы Великой Отечественной войны, встречаются достаточно редко, только при описании героической борьбы советского народа на фронте

Из числа работ, появившихся в то время, по проблеме участия в войне советских женщин можно отметить диссертации К Д Антидзе, Н П Животовской, А А Моховиковой и др 15. Этой тематике посвящались публикации и курских историков М Е Приваленко, Е М Поляковой В них авторы предприняли первые попытки показать героизм курской

Зарубииа А Д Патриотизм женщин Москвы в Великой Отечественной войне Дис канд ист наук -М 1952

12КарасеваЛ Славные дочери нашей Родины -М, 1946, Шмелева А Ф Советские женщины в Великой Отечественной войне - М, 1947, Вартанова А А Женщины Советской Бурят-Монголии - Улан-Удэ, 1952 и ДР

Араловец Н Д Женский труд в промышленности СССР - М, 1954, Давлетова Я Женщины-туркменки в годы Великой Отечественной войны Дис кацд ист наук - Ашхабад, 1949, Чекнева С К. Роль советских женщин в тылу в период Великой Отечественной войны (по матер Ивановской области) Дис кавд. ист наук - Л, 1952 Ибрагимова ЗФ Коммунисты Узбекистана - организаторы патриотических подвигов женщин республики в период Великой Отечественной войны (1941-1945) Дис канд ист наук -М,1953, Четна В И Женский труд в колхозном производстве в годы Великой Отечественной войны Дис канд эконом наук - М , 1953

"См История Великой Отечественной войны 1941-1945 -М, 1960-1965 Т6 - С 403-450,557-604

15 Антидзе К Д Участие женщин Грузинской ССР в Великой Отечественной войне Дис канд ист наук -Тбилиси, 1954, Животовская НП Трудовые подвиги женщин Киргизии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг Дис канд истор наук -Фрунзе, 1963 и др

молодежи, женщин-комсомолок на фронтах войны и в партизанских отрядах 16

Анализ научной литературы данного периода показывает, что в работах обозначились такие изъяны, как локальность и неравномерность на отдельных этапах войны В исследованиях Н И Кондаковой, Г. А Куманева и др 17 собран значительный материал, свидетельствующий о самоотверженности и патриотизме советских женщин в годы войны

В 60-80-е гг XX в усилился интерес историков к проблеме патриотизма советских женщин в войне, увеличивается число кандидатских диссертаций по интересующей проблеме18 Большинство работ было написано в историко-партийном аспекте с привлечением документов центральных партийных и государственных архивов

В этот период появились первые обобщающие труды, в которых авторы, опираясь на широкую документальную базу, систематизировали и обобщили материал по проблеме участия женщин в составе Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне Первыми научными исследованиями по изучаемой проблеме, написанными на общесоюзном материале, стали работы В.С Мурманцевой

Автор показала масштабы мобилизации и систему военной подготовки женщин, рассмотрела порядок прохождения ими службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск Она отмечала, что женский труд применялся во всех армейских службах, однако не определяла принципы распределения их по военным специальностям Главным в числе мотивов женской службы в военное время войны она называет гражданский долг перед Родиной, привитый системой воспитания советской молодежи в предвоенный период В работах в обобщенном виде представлена картина трудовой и боевой деятельности советских патриоток19

Окончание хрущевской «оттепели» характеризовалось переоценкой некоторых ранее утвердившихся взглядов на историю Великой Отечественной войны Они были отражены в фундаментальном труде

16 Приваленко МЕ Беспокойные сердца // 1917-1957 - Курск, 1957, Полякова ЕМ Молодые куряне защищают Родину // В боях и в труде Из истории курской областной комсомольской организации (воспоминания, статьи, очерки, документы) - Курск, 1959

17 Кондакова Н И Исторический опыт борьбы КПСС за победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг) - М, 1975, ЬСуманев Г А На службе фронта и тыла Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945) - М, 1976

18 Погодина ЕИ Коммунисты - организаторы трудовых подвигов ленинградских женщин в годы блокады(июнь 1941 - январь 1944 гг) Дис канд. ист наук - Л, 1968, Бакастова Г П КПСС - организатор трудовых подвигов советских жегацин в текстильной промышленности в годы Великой Отечественной войны (По материалам парт орг Владим , Иван, Костром, Ярослав областей) Дис кавд ист наук. -М,1970, Ануфриенко ГП КПСС - организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны (На материалах РСФСР) Дис калд ист наук - М, 1971, Трифонова ЛМ Деятельность партийной организации Центрального Черноземья по повышению политической и трудовой активности женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гт Дис канд ист наук - Воронеж, 1979, Свиягина В И Опыт работы партийных организаций национальных автономий по развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой отечественной войны (на материалах Марийской, Мордовской, Чувашской АССР) Дис канд ист наук - Горький, 1979 и др

15 Мурмандева В С Советские женщины в Великой Отечественной войне - М, 1974, Изд. 2-е - М, 1979, Мурманцева В С Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор боевого и трудового подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Дис докт ист наук - М,1980

«История второй мировой войны»20 Однако новой информации, касающейся участия женщин в защите Родины в годы войны, в нем не появилось

Разработка исследуемой нами проблемы была продолжена В Я Гапаган В работе «Ратный подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны» (1986) она использовала новый фактический материал, известные данные о масштабах мобилизации женщин в военно-медицинские части и подразделения, в железнодорожные и автомобильные войска

Политика и деятельность КПСС по военному обучению, мобилизации женщин и организации их службы в армии были отражены в научных трудах Ф И Кочиевой, А В Жинкина21 Авторы рассмотрели особенности воспитательной работы партийных органов с военнослужащими женского пола, организации их быта, установления правильных взаимоотношений с сослуживцами-мужчинами

В 1970-1980-е гг значительное внимание стало уделяться изучению роли на фронте женщин из конкретных регионов СССР В сборниках «Женщины Ленинграда - участницы Великой Отечественной войны», кандидатских диссертациях Г М Лункина, М П Рода, Е С Переваловой и других22 работах была определна региональная специфика характера и порядка мобилизации женщин, системы обучения их военным специальностям Однако в них серьезно не исследовались проблемы фронтового быта женщин-военнослужащих Анализ службы женщин на фронте сводился, как правило, к описанию героических подвигов, совершенных ими

Заслуживает внимания и монография В Г. Еремина и П Ф Исакова23 В монографии показана роль девушек в работе комсомольских организаций, их патриотическая деятельность Авторы всесторонне исследуют вопросы перестройки работы комсомола в условиях войны

Из сказанного видно, что третий период историографии отличается значительным расширением круга фактических данных, хотя большинство исследований были выполнены в историко-партийном аспекте Жесткие идеологические установки, трудности с доступом к архивным документам не позволили их авторам показать реальную роль женщин на производстве, в сельском хозяйстве, критически оценить формы и методы работы партийных, советских и хозяйственных органов

С начала 90-х годов XX века в историографии исследуемой проблемы открывается новый, четвертый этап Важную роль для активизации изучения

20 История Второй мировой войны в 12 т - М, 1973-1982

21 Кочиева Ф И КПСС - организатор патриотических подвигов женщин в годы Великой Отечественной войны (по материалам Ставропольского края) Дис кавд ист наук - Пятигорск, 1971, Жинкин А В Деятельность КПСС по мобилизации советских женщин на ратные и трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны (По материалам партийных организаций Дона и Кубани) Дис каид ист наук -Краснодар, 1981

22 Женщины Ленинграда - участницы Великой Отечественной войны - Л, 1975, Лункин ГМ Боевой и трудовой подвиг советских женщин в героической эпопее Одессы Дис канд ист наук - Киев, 1975, Рода М П Патриотизм и боевые подвиги женщин Грузии в Великой Отечественной войне Советского Союза (1941-1945 гг) Дис кавд ист наук - Тбилиси 1987, Перевалова ЕС Женщины Северной Осетии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Дис кавд ист наук - М , 1987

23 Еремин В Г Исаков П Ф Молодежь в годы Великой Отечественной войны Изд 2-е - М, 1984

проблемы «женщина на войне» имели фундаментальные работы «История Великой Отечественной войны военно-исторические очерки»24, «Военная энциклопедия»25 и др Их авторы критически пересмотрели утвердившиеся представления о Великой Отечественной войне В них удачно восполняются пробелы в освещении малоизвестных сторон и событий войны, излагаются новые подходы по спорным проблемам Однако в них, как и в фундаментальных трудах советского периода, тема участия женщин в Великой Отечественной войне не стала предметом специального изучения

Результатом серьезного исследования проблемы стала монография Ю Н Ивановой 26 Работа содержит большой фактический материал, автор опирается на новые, рассекреченные в последние годы приказы народного комиссара обороны СССР, изданные в течение Великой Отечественной войны 1941-1945 гг В этом труде достаточно полно воссозданы порядок прохождения женщинами службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск, базируются мобилизации их в ряды Красной Армии Однако выводы автора построены только на основе изучения боевой деятельности женщин, без учета их психологического состояния и бытовых условий жизни на фронте

Важную роль для осмысления поведенческой психологии советских женщин в годы войны имеет монография В.Ф Зимы27 В ней автор отмечает, что война продемонстрировала не только военный дух и доблесть народа, но и показала его трагедию с огромными потерями и жертвами Особо подчеркивается роль женщин в разгроме врага и их участие в боях на фронте и доблестный труд в советском тылу

Большой интерес представляют труды по военной истории Е.С Сенявской28 В них она рассматривает военный бьгг и психологические аспекты службы женщин в армии Е С Сенявская затрагивает такие вопросы, как отношение военного мужского большинства к присутствию женщин в боевой обстановке, взаимоотношения между военнослужащими обоих полов, бытовое положение и психологическое состояние женского контингента на фронте

В историографическое пространство изучаемой проблемы свой вклад внесли работы А Ш. Асылгараевой (Кабировой), Е Ю Волковой, X Л Каратаевой, А А Вдовиной, И В Гординой, С Е Четав, Н В Барсуковой29

24 Великая Отечественная война, 1941-1945 Военно-исторические очерки В 4-х кн - М, 1998 -1999

25 Военная энциклопедия В 8 томах - М, 1994 - 2004, Военный энциклопедический словарь - М, 2002

26 Иванова Ю Н Храбрейшие из прекрасных Женщины России в войнах - М, 2002

27 Зима В Ф Менталитет народов России в войне 1941 -1945 годов - М, 2000

28 Сенявская ЕС 1941-1945 Фронтовое поколение историко-психологическое исследование -М,1995, Она же Психология войны в XX веке исторический опыт России, Сенявский А С, Сенявская Е С Историческая память о войнах XX века как область идейно-политического и психологического противостояния //Отечественная история -2007-№2

Асылгараева А Ш Женщины Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Дис

канд ист наук - Казань, 1991, Волкова Е Ю Производственная и социально-политическая активность женщин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (На материалах общественных и партийных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей) Дис канд ист наук -Иваново, 1992 Кабирова А Ш Женщины Татарстана на фронте и в тылу - Казань, 1995 Каратаева X А Трудный путь к победе женщины в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийно-государственных организаций Северного Кавказа) Дис кацд ист наук - СПб, 1994, Вдовина А А Патриотизм и общественно-политическая деятельность женщин Урала в годы Великой Отечественной

Большой интерес представляют исследования Е В Бодровой и Н В Паниной30 В них авторы комплексно рассматривают и анализируют основные направления, формы работы по военно-патриотическому воспитанию трудящихся, в том числе, советских женщин, механизмы формирования идеологической и морально-психологической готовности населения к войне

В последних публикациях Н А Кирсанова, Т А Кирпичниковой, В В Бешанова, О и О Грейг и др. рассматриваются особенности мобилизации женщин в различные рода войск, уделяется внимание проблемам неуставных взаимоотношений между военнослужащими обоего пола Для некоторых из указанных работ характерно отсутствие дифференцированного подхода к исследованию этого явления 31

С 1990-х гг в России большое внимание стало уделяться тендерному подходу к анализу отечественной истории Он предполагает экспертизу общественно-исторических явлений с учетом фактора пола, изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее изменений в пространстве и во времени Изучив характер службы женщин в современных вооруженных силах различных государств, авторы пришли к выводу, что ограниченное использование женского контингента в армии обусловлено не природно-биологическими, а социокультурными факторами

В конце XX - начале XXI веков продолжалось изучение вклада в Великую Победу женщин из различных регионов РСФСР, служивших в армии в годы войны В значительной мере пробелы по этой тематике были восполнены рядом краеведческих изданий, основанных на материалах ЦентральноЧерноземного региона Издаются новые сборники статей, материалов научных конференций32, значительная работа была проделана по составлению Курской и Белгородской областных книг Памяти33

войны Дис кацц ист наук - М, 2005, Гордина И В Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Дис канд ист наук. - Улан-Удэ, 2005, Четав СЕ Женщины Адыгеи трансформация социальной роли в годы радикальных перемен и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны Дис канд ист наук. - Майкоп, 2005, Барсукова Н В Женщины в Вооруженных Силах СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (по материалам Красноярского края) Дис канд ист наук -Красноярск, 2005 и др

30 Бодрова Е В Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны Дис докт ист наук. - М, 2000, Панина Н В Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (По материалам Российской Федерации) Дис докт ист наук - М, 2002

31 Кирсанов Н А Мобилизация женщин в Красную армию в годы фашистского нашествия // Военно-исторический журнал Т А Кирпичникова «Все силы на разгром врага» (мобилизация людских ресурсов в начальный период Великой отечественной войны) // Человек в контексте своего времени опыт историко-психологического осмысления. Матер XX Международ Науч Конф Санкт- Петербург, 18-19 дек 2006 Ч 2, Грейг Олег и Ольга Походно-полевые жены - М , 2005, Бешанов В В Год 1942 - «учебный» - Минск, 2004, и др

32История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области) / под ред проф А Ю Друговской - Курск, 1995, Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны Матер Всерос науч - практ конф (Курск, 30-31 марта 2005 года) - Курск 2005, Война и дети им память - высшая награда Матер Межд науч - практ конф - Курск, 16 апреля 2005 -Курск, 2005, «Мы храним ваше тепло» - Курск 2007, Актуальные проблемы истории Центрального Чернозеиья в годы Великой отечественной войны Матер Межрегион Науч Конф - Курск, 16-17 мая 2007г -М ,-Курск, 2007 и др

33 Книга Памяти Российская Федерация Курская область В 15-ти томах - Курск, 1993-2006, Книга Памяти

Примерам плодотворной работы является издание в Курске под редакцией ЮА Бугрова и АН Манжосова серии научно-исторических журналов «Курский край», многие номера которых посвящены событиям Великой Отечественной войны34 В статьях исследуется роль курских женщин в годы войны, приведены примеры их мужества и героизма на фронтах и в партизанских отрядах

Интересный материал содержится в обобщающей работе И Г Гришкова В ней представлена целостная картина участия курян в войне - на фронте, в советском тылу и партизанских отрядах35 Автор приводит многочисленные примеры героизма женщин в тылу и на фронте, в боевых действиях истребительных батальонов и полков народного ополчения Среди публикаций последних лет с глубоким освещением боевой роли курских женщин в годы войны выделяются сборники, подготовленные под редакцией проф АЮ Друговской Авторы статей обращаются к проблемам, не получившим ранее должного осмысления в исторической литературе36

В последнее десятилетие вышел целый ряд монографий и диссертационных исследований, в которых затрагиваются отдельные аспекты интересующей нас проблемы37

В публикациях А Н Манжосова получила глубокую разработку проблема участия женщин-железнодорожниц в борьбе с врагом на территории Центрального Черноземья Особое внимание он уделяет вопросам создания добровольческих формирований из рядов железнодорожниц - народного ополчения, истребительных батальонов, участия в них женщин при обороне г Курска в 1941 году38

/ Пред редколлегии докт ист наук Ф П Тройно В 5-та томах - Белгород, 1993

34 Малоизвестные страницы истории партизанского движения Курской области (1941-1943 гг) Курский край Научно-исторический журнал № 6 (9) - Курск, 1999, «Далекий сорок первый год » Курский край Научно-исторический журнал №3 (17) - Курск, 2001, В ту суровую осень (Оборонительные бои на Курской земле осенью 1941 г) Курский край Научно-исторический журнал №5(19) - Курск, 2001 и др

35 Гришков И Г Курская область в годы Великой Отечественной войны - Курск, 1993, Он же Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг - Курск, 1999

36 Человеческие документы войны Воспоминания, письма / Огв ред ггроф А Ю Друговская - Курск, 1998, У победы есть имена / Под ред проф АЮ Друговской - Курск 1998 Война и женская судьба / Под ред А Ю Друговской - Курск, 2000, Детство, опаленное войной / Под ред проф А Ю Друговской - В 3-х кн -Курск, 2005 и др

37 Чиченков АП Белгородчина в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг - Белгород, 2005, Русанова Т В Работа железнодорожных дорог Юга России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) (по материалам Курской области) Дис канд ист наук - Курск, 2002, Сенчук ЮГ Железнодорожники Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР в годы Великой Отчественной войны 1941 -1945 гг (по материалам Московской железной дороги) Дис кавд ист наук - Курск, 2003, Башкарев Д Ю Повседневная жизнь и деятельность советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) (по материалам железных дорог Центра и Юга России) Дис канд ист наук -Курск, 2004, Филоненко СИ, Филоненко МИ Психологическая война на Дону Мифы фашистской пропаганды 1942-1943 - Воронеж, 2006, Мишустин С П Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (по материалам железных дорог Южного направления) Дис кавд ист наук - Курск, 2006 и др

38 Манжосов А Н Будем помнить эти перегоны - Курск, 1999, Он же Железнодорожники Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) - Курск, 2002, Он же Железнодорожники России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) (по материалам Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР) - Курск, 2003, и др

Роль курских женщин в годы войны освещена в ряде кандидатских диссертаций, защищенных в Курске в период с 2000 по 2006 гг Так, в диссертационном исследовании В В Коровина «Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг» и его последующих статьях анализируется процесс организации сопротивления на временно оккупированной территории Курской области, участия женщин в боевой деятельности курских партизанских отрядов39

В работах Г Д Пилишвили рассматривается боевая деятельность истребительных батальонов и полков народного ополчения, защищавших Курск и участие в них женских подразделений40 В трудах АД Немцева приводятся многочисленные факты участия курских девушек и женщин в боях при обороне Курска в составе народного ополчения, в восточных районах Курской области в рядах 2-й, 13-й, 89-й гвардейских дивизий в 1941 -1942 хт45

Комплексному исследованию военно-организаторской деятельности органов власти Центрально-Черноземного региона посвящены работы К В Яценко42 Он по-новому освещает процессы формирования и боевую деятельность истребительных батальонов, частей народного ополчения Курской области, участие в них женщин Курской области

Из сказанного видно, что на протяжении четырех периодов историография проблемы прошла путь от становления до совершенствования методики научного познания, расширения источниковой базы и географии исследования При всем многообразии научных трудов по проблемам минувшей войны тема вклада советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны так и не получила должного исследования и осмысления

39 Коровин В В Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг Дне канд ист наук - Курск, 2000, Он же Совместные операции партизан Центрального Черноземья и войск Брянского, Юго-Западного и Воронежского фронтов в 1941-1943 гг // Военно-исторический архив - 2006 - № 5 (77), Он же Борьба с оккупантами на территории Центрально-Черноземного региона (1941-1943 гг) // Вопросы истории - 2006 - № 6, Коровин В В Взаимодействие партизан Центрального Черноземья с войсками Брянского и Юго-Западного фронтов в 1941-1942 гг //Военно-исторический журнал -2006 -№7идр

40 Пилишвили Г Д Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны (на примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области) Дис канд ист наук -Курск, 2005, Он же Они защищали Родину Добровольческие военизированные формирования Курской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг - Курск, 2006, Он же Боевое взаимодействие истребительных батальонов и войск Красной армии в Центрально-Черноземном регионе РСФСР (июнь 1941 - июль 1942) И Военно-исторический архив - 2006 - № 8 (80) и др

41 Немцев А Д Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 -летом 1942 гг (по материалам Курской области) Дис канд ист наук. - Курск, 2006, Немцев АД, Манжосов А Н «Меток его огонь Велика его слава » // Курский край Науч -историч журнал - 2006 - и № 15-16 (90-91)

42 Яценко К В В борьбе за Победу Военно-организаторская деятельность государственных и политических

струюур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны - М 2003, Он же

Организация добровольческих военизированных формирований в годы Великой Отечественной войны (По материалам областей Центрального Черноземья) - М 2003, Он же Проведение военных мобилизаций и

подготовка резервов для фронта в период Великой Отечественной войны (По материалам областей Центрального Черноземья) - М , 2003, Яцеико К В Фронтовой регион Цешральное Черноземье в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны -Курск, 2006

Цель исследования: показать особенности организации военной службы и быта женщин Курской области в годы Великой Отечественной войны в составе действующей армии и партизанских отрядов

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- определить принципы комплектования массовых армий и политику государства в области оптимального использования людских ресурсов, включая женские контингента!, в годы Великой Отечественной войны

- выявить масштабы, особенности мобилизации и боевой подготовки женщин на территории Курской области

- показать специфику службы женщины в различных видах и родах Вооруженных Сил в условиях военного времени

- изучить роль курских женщин в антифашистской борьбе в тылу врага в период временной оккупации области

- исследовать морально-психологическую и бытовую стороны жизни женщин-военнослужащих в период боевых действий

Источниковой базой настоящей работы служат архивные материалы, опубликованные документы, мемуары, записи бесед с участницами Великой Отечественной войны, проживающими в Курской области

Первую группу источников составили неопубликованные документы из фондов центральных архивов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) Обширную базу для исследования проблемы составили материалы местных и ведомственных архивов Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), областного госучреждения Центр документации новейшей истории Липецкой области (ОГУ ЦНИДЛО), Государственного архива Брянской области (ГАБО), архивов Управлений Московской, Куйбышевской, Юго-Восточной, Западно-Сибирской, Дальневосточной и других железных дорог

Ценный материал содержится в Ф 17 (ЦК ВКП(б) - КПСС) РГАСПИ В нем имеются копии наградных листов курских партизанок за 1942-1943 гг Из Ф 644 (Государственный Комитет Обороны) были извлечены более 20 постановлений, в которых рассматривались вопросы мобилизации женщин в войска ПВО, ВВС, продовольственного и материально-технического снабжения, женских контингентов медицинского обслуживания раненых и больных воинов В РГАЭ Ф 1884 (Народный комиссариат путей сообщения СССР) особую ценность представляют материалы о работе женщин в специальных формированиях НКПС (ремонтно-восстановительных и эксплуатационных), факты мужества и стойкости женщин - работниц паровозных колонн особого резерва НКПС

В ЦАМО РФ изучались фонды воинских соединений и частей, сформированных на территории Курской области в годы войны Были использованы также документы фонда Наркомата обороны СССР (Ф 2) Среди них особую ценность имеют приказы наркома о вещевом и

продовольственном снабжении женщин-военнослужащих Они позволили получить сведения о продовольственных пайках, установленных для женского контингента армии, о нормах снабжения их вещевым имуществом

Основная информация о мобилизации и военному обучению женщин на территории Курской области была извлечена из фонда ГАОПИКО - Курского обкома ВКП(б) (Ф 1) В нем собраны документы военного отдела 1941-1945 гг отчеты военных отделов районных комитетов ВКП(б) о призыве и военном обучении женщин, отчеты Курского областного совета Осоавиахима о численности военно-обученных женщин, переписка военного отдела с облвоенкоматом и воинскими организациями

В Ф 2 (Штабы партизанских бригад и отрядов Курской области) содержатся обширные сведения об участии курских женщин в партизанском движении на территории области Особый интерес представляют отчеты командования партизанских отрядов, списки личного состава, переписка с вышестоящими штабами, наградные листы курских партизанок за 1943-1948 гг Сведения об общей численности женщин, призванных в ряды Красной Армии на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, а также о количестве погибших в этот период курских фронтовичек были получены из книг призванных в ряды Вооруженных Сил по мобилизации 1941-1945 гг и списков погибших и пропавших без вести участников войны Данные о мобилизации женщин в ряды Вооруженных Сил также представлены частично в Ф. Р-3191 (Курский областной военкомат) ГАКО По этой причине невозможно составить полное представление о том, в какие виды Вооруженных Сил и рода войск женщины Курской области призывались в большей степени Еще сложнее определить принцип распределения их по воинским специальностям Только материалы архивов районных военкоматов позволили составить объективное представление о масштабах мобилизации женщин из Курской области в ряды Вооруженных Сил в 1941-1945 гг

Таким образом, архивные документы позволили получить данные о масштабах мобилизации женщин в ряды Красной Армии на территории Курской области, принципе распределения их по военным специальностям, порядке прохождения ими службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск Однако, эта группа источников практически не содержит информацию о специфике обучения женщин военным специальностям, о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться на учебных пунктах и на фронте В Государственном архиве Брянской области (ГАБО) изучены документы фонда Штаба партизанского движения на Брянском фронте (Ф Р-1650) В них подробно освещено участие в боевых операциях женщин Курской области партизанских отрядах на территории Северо-Западных районов Курской и частично Орловской областей

В архивах Управлений Московской, Куйбышевской, Юго-Восточной, Дальневосточной и других железных дорог (Ф 39, 219, 293, 18, 6, 44, 41, 26 и др) были уточнены сведения о женщинах, работавших в специальных формированиях НКПС, созданных на территории Курской области

К следующей группе источников относятся опубликованные материалы в серии «Русский архив» документы Государственного Комитета Обороны, Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК), Генерального штаба Красной Армии43, речи и выступления Верховного Главнокомандующего И В Сталина, М И. Калинина, А С Щербакова44

По исторической достоверности выгодно отличаются сборники архивных документов и материалов, опубликованные в 60-е - 80-е годы XX века45 Ценным является сборник документов и материалов, опубликованный ЮН Ивановой46 В нем помещен ряд постановлений высших государственных и партийных органов и рассекреченные в последние годы приказы Народного комиссара обороны СССР, изданные в течение Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

Объективно показать войну стремились составители региональных документальных сборников «Суровая правда войны»47 Опубликованные в 2002-2004 гг, включившие широкий круг интересных и недавно рассекреченных документов издания смогли преодолеть односторонность, присущую предыдущим подобным сборникам

Особую подгруппу опубликованных источников составили материалы периодической печати К ним отнесены центральные газеты - «Правда», «Красная Звезда», «Гудок», региональная периодическая печать «Курская правда», «Большевик», «Путь колхоза», железнодорожная газета «Ударник Дзержинской». Публикации в них дают представление о мобилизационной работе с женским контингентом и героизме женщин Курской области в 19411945 гг Помещенные в периодике материалы отличаются уникальностью и в других вариантах не сохранились Работа с этой группой источников сопровождалась рядом трудностей большинство газет военной поры даже в центральных библиотеках страны представлено фрагментарно

В источниковой базе важное место занимают мемуары бывших участниц войны В числе авторов мемуаров, которые являлись участницами Великой Отечественной войны, следует назвать Героя Советского Союза М П Чечневу, А В Никулину, ТА Сычеву, МИ Матвееву48 Воспоминания о трудной

43 Русский архив Великая Отечественная Приказы Народного комиссара обороны СССР (22 июня 1941 -1942) Т 13 (2-2) - М, 1997, Русский архив Великая Отечественная Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943 - 1945) Т 13 (2-3) - М, 1997, Русский архив Великая Отечественная Ставка ВГК Документы и материалы 1942 - Т 16 - 5(2) -М, 1996, Русский архив Великая Отечественная Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг Т 25 (14) - М, 1998 и др

44 Сталин И В О Великой Отечественной войне Советского Союза Изд 5-е - М, 1951, Калинин М И О коммунистическом воспитании и воинском долге Сб речей, докладов, статей / Сост и авт предисловия М В Кабанов - М, 1967, Калинин М И Избранные произведения - М, 1975

45 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг В двух томах - Курск, 1960 -1962, В суровую пору (Белгородчина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг) Сб документов и материалов - Воронеж, 1978, Из истории Курской областной комсомольской организации (1918 - 1970) Сб док и матер - Курск, 1972, Подвиг народный Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг ) - Курск, 1978 Липецкий край в годы Великой Отечественной войны - Липецк, 2005 и др

46 Женщины на фронтах Великой Отечественной войны (документы и материалы) - М, 1991

47 Суровая правда войны 1941 год на Курской земле в документах архивов - Курск, 2002 Суровая правда войны 1942 год на Курской земле -Курск, 2004

48 Чечнева М П Небо остается нашим - М, 1976, Никулина А В Пламя в ночи - М , 1982, Сычева Т А По

боевой юности опубликовали женщины - ветераны войны, военные медики В М. Гапеева, А Д Горбачева, Д Н Ильина, А И Каплинская, Н Р Косинова, РМ Шолупова, пехотинец М А Шуклина и другие

Эти материалы дают возможность проследить судьбы женщин, прошедших войну выяснить мотивы, которые вели их на фронт, трудности, с которыми они столкнулись Однако цель большинства таких трудов ограничена в основном показом героизма и патриотизма женщин, их высоких душевных качеств, поэтому многие негативные моменты жизни женщин на войне замалчиваются Академик М Н Тихомиров заметил «Можно написать интересую и правдивую историю на основании только архивных документов, но нельзя запомнить и восстановить те факты, которые были известны только современникам Документы останутся, а рассказы современников исчезнут, и никто их уже не восстановит, если они не будут записаны»49

Однако таких воспоминаний немного С целью выяснения многих аспектов проблемы автор записала ряд устных свидетельств участниц Великой Отечественной войны, проживавших в г Курске Был составлен вопросник по широкому кругу проблем фронтовой жизни, быта и психологии участниц войны Всего были проинтервьюированы 37 женщин-ветеранов Выборочная совокупность респондентов вполне типична по основным показателям (возраст, образование, семейное положение) для женского контингента Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны, представляет большинство военных специальностей и почти все рода войск Записи устных свидетельств участниц войны позволяют выявить особенности фронтовой жизни и быта отдельной женщины, ее мысли, чувства и поведение в описываемый период, а совокупность такого рода материалов дает возможность создать общее представление о бытовом, а главное - моральном и психологическом аспектах проблемы участия женщин во всех видах Вооруженных Сил и родах войск

В целом совокупность обработанных источников дает возможность изучить не только масштабы мобилизации и военного обучения женщин в годы Великой Отечественной войны, но и положение женщин-военнослужащих в армии Это позволяет автору утверждать, что источниковая база достаточна для всестороннего исследования темы.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в постановке проблемы, недостаточной разработанности темы, в вовлечение в научный оборот ранее неизвестных материалов

Автор показал, что в предвоенные годы партийно-государственные органы и общественные организации уделяли серьезное внимание и проводили последовательную работу по обучению населения основам военного дела и патриотическому воспитанию, что стало основой привлечения женщин к армейской службе в военное время

зову сердца - Киев, 1989 Матвеева МИ Я была на войне Документальная повесть Изд 2 -М, 1990

49 Тихомиров М Н О значении исторической науки //Вестник МГУ История -1969 -Х»1 -С 95

В работе доказано, что эффективность государственных мер по мобилизации женщин на фронт в тыловые и боевые части обеспечивалось идейно-воспитательной работой, профессиональной подготовкой и психолого-романтической готовностью молодежи защищать социалистическое Отечество

На обширном фактическом материале сделан вывод о том, что женщины наравне с мужчинами, несмотря на физиологические особенности, отсутствие сносных бытовых условий жизни выполняли поставленные задачи С другой стороны это «уравнивание» полов вело к рецидивам неуставных взаимоотношений, в том числе на ночве сексуальных домогательств

Анализ источников показал, что женский фактор стал важным условием победы советского народа в Великой Отечественной войне

Практическая значимость диссертации. Материалы могут быть использованы в целях совершенствования организации службы женщин в современной российской армии Они применялись для пополнения экспозиций Курского областного краеведческого музея На них можно опираться при создании обобщающих трудов по военной истории Центрально-Черноземного региона и Курской области, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, учащихся школ, в военно-патриотическом воспитании молодежи

Апробация результатов работы Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета, отражены в 7 публикациях общим объемом 5,0 печатных листа, докладывались на международных, межрегиональных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2006), Курске (20Об - 2007)

Структура диссертационного исследования включает введение с обоснованием актуальности темы, целей и задач исследования, двух глав, заключения, содержащего основные выводы по работе В диссертации имеются 6 таблиц, список использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, объект, предмет, дается историографический обзор, определены цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеризуются источники, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации

В первой главе «Призыв женщин Курской области в ряды Вооруженных Сил СССР и их боевая подготовка» анализируются причины, обусловившие массовый призыв женщин в армии воюющих государств в годы Второй мировой войны, расширение сфер применения их возможностей и социально-психологические мотивы женского стремления на фронт

В работе подчеркивается, что до сих пор не установлена точная численность советских женщин, служивших в рядах Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны По мнению ВС Мурманцевой в период

Великой Отечественной войны в армии служило более миллиона советских женщин30 ЕС Сеьшвская приводит другую цифру - 800 тысяч женщин -фронтовичек51

В годы Второй мировой войны произошло не только увеличение численности женщин в армиях воюющих государств, но и расширилась сфера их применения Менее всего женский потенциал использовался в боевых войсках В основном их привлекали на штабные и административно-хозяйственные должности В отличие от других государств в СССР женщин активнее привлекали к самым разным военным специальностям Вследствие создания многомиллионных армий, оснащенных различной боевой техникой, усложнения их организационной структуры, в первой половине XX в многие государства, в том числе и Советский Союз, были вынуждены мобилизовывать часть женского населения Ряд военных специальностей (особенно военная медицина) нуждался только в женском труде

Алфавитные книги призванных в годы войны по 30 районам Курской области подтверждают, что в годы Великой Отечественной войны в ряды Вооруженных Сил с ее территории было призвано 12810 женщин и девушек, что составило 2,2% от общей численности мобилизованных в Курской области в армию за этот период (570,9 тыс чел )52

Из работы видно, что причиной такого явления стало геостратегическое положение области В ходе сражений на советско-германском фронте боевые действия на территории Курской области велись 17 месяцев - почти треть Великой Отечественной войны. Военные действия, сопровождающиеся потерями среди гражданского населения, обусловили широкие возможности по мобилизации в Вооруженные Силы значительных людских ресурсов, в том числе и женского контингента. Пик призыва женщин в армию СССР пришелся на 1942 г Было призвано на военную службу 235 025 женщин, что составило 47,9% от общей численности женского контингента, призванного в годы войны - 490 235 женщин53 Но в Курской области основная масса женщин была призвана в армию в 1943 г. - 49% женщин от общей численности женского населения, мобилизованного за период Великой Отечественной войны

В диссертации отмечается что, в отличии от предшествующих войн, в годы Великой Отечественной привлечение женщин в армию было поставлено на государственную основу Призыв осуществлялся только через военкоматы Отбор, подготовка и зачисление женщин и девушек в войска проводились, прежде всего, из числа добровольцев. Обязательной мобилизации подлежали женщины, имевшие специальную медицинскую, ветеринарную и техническую подготовку

50 Мурманцева В С Советские женщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 2-е изд. - М, 1979 -С 196

51 Сенявская Е С Психология войны в XX веке исторический опыт России - М, 1999 - С 165

52 Однако по сведениям Курского областного военкомата за четыре года войны в области было мобилизовано 522 1 тыс человек. В тоже время указывается, что данные не отражают полной картины мобилизации в армию в 1941-1945 гг См Книга Памяти Т 12 -Курск, 2000 - С 149

53 ИВИ МО Документы и материалы Инв № 7811 С 2 (Цит по НВ Барсукова Женщины в Вооруженных Силах СССР в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг (по материалам Красноярского края) - Дис канд ист наук - Красноярск, 2005 - С 35

Глубокий патриотизм поколения, воспитанного на героических символах прошлого, но имевшего книжно-романтические представления о войне, отличал 17-20-летних девушек, которые стремились попасть на фронт. Они составляли основу добровольческого движения Новое поколение людей, родившихся и выросших в годы советской власти было воспитанно на идеях жертвенности во имя светлого будущего, в духе готовности к защите Отечества «Мне 16 лет Но я вполне считаю себя способной владеть оружием Прошу вашего содействия о зачислении меня в нашу доблестную Красную Армию . Мои подруги, девушки-комсомолки, также горят желанием идти на линию фронта Я не пожалею ни крови, ни самой жизни для блага Родины и достижения победы над врагом», - писала в заявлении в Конышевский райвоенкомат комсомолка Н.М Никулина.54

Отправляясь на войну, все девушки считали себя смелыми и мужественными, готовыми на героические подвиги «Не знаю почему, но была уверенность выжить, иначе было бы страшно на войне Я почему-то по своей наивности была уверена - женщин не убивают, ведь нас так было мало на передовой Мое стремление попасть на самый передний край и принять участие в самой гуще боев было запланировано с самого начала моего боевого пути Мне казалось, только там я принесу пользу», - вспоминала бывший медработник 13-й армии Н Р Косинова55

В диссертации представлен глубокий анализ службы женщин в различных видах и родах Вооруженных Сил Советского Союза В военной авиации женщины служили не только летчиками, но и механиками-оружейниками, мотористами, укладчиками парашютов Однако в первую очередь их назначали на административно-хозяйственные должности делопроизводителями, писарями, поварами, библиотекарями, бухгалтерами 18 апреля 1942 г ГКО принял постановление № 1618 «О замене в тыловых частях и учреждениях ВВС КА военнослужащих-мужчин женщинами»56

Среди курянок, служивших в Военно-воздушных силах РККА, широко известно имя Героя Советского Союза старшего лейтенанта ЕИ Зеленко Великую Отечественную войну Е И Зеленко встретила заместителем командира авиаэскадрильи 135-го авиационного полка 21-й армии В первые месяцы войны она совершила 40 боевых вылетов, участвовала в 12 воздушных боях в районе Бобруйска, Жлобина, Могилева В июле 1941 г в районе города Пропойска (ныне г Славгород) Могилевской области группа, возглавляемая Е И Зеленко, нанесла удар по движущейся колонне противника, уничтожив 45 танков и 20 автомашин с пехотой 12 сентября 1941 г в небе над с Анастасьевка Ромненского района Сумской области самолет СУ-2, на котором летала ЕИ Зеленко был атакован семью немецкими истребителями В завязавшемся воздушном бою отважная летчица огнем авиационного пулемета

54ГАКО -ф Р-3191 -Оп 7 -Д 53 -Л 27

55 Спасенные жизни Подвиг медиков в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг) - Курск, 2003 -С 160-161

,6РГАСПИ -Ф 644 - Оп I - Д 31 - Л 73-74

сбила вражеский самолет, а второй - таранила В бою старший лейтенант Е И Зеленко погибла57

В работе подчеркивается, что по мере усложнения военных задач и расширения фронтов женщин все активнее привлекали к военной службе 25 марта 1942 г ГКО принял постановление № 1488 «О мобилизации девушек -комсомолок в части ПВО»58 28 марта 1942 г ЦК ВЛКСМ принял постановление о призыве на добровольных началах в войска ПВО страны 100 тысяч девушек-комсомолок для замены мужчин-санитаров, санинструкторов, поваров, телефонистов и других служащих вспомогательных специальностей59 Всего за годы войны в части ПВО было направлено более 2000 курских девушек, что составило 15,6% от общей численности женского контингента, призванного в ряды армии с территории Курской области

13 апреля 1942 г ГКО принял постановление № 1595 «О замене во фронтовых, армейских и запасных частях связи и тыловых узлах связи красноармейцев женщинами»60 Приказом Народного комиссара обороны от 3 апреля 1942 г № 0276 на различные фронты для замены красноармейцев были направлены около 6 тысяч женщин 14 апреля 1942 г было объявлена мобилизация 30000 девушек и женщин в войска связи61 В них с территории Курской области было мобилизовано 2119 девушек, что составило 16,5% от общей численности курских женщин, призванных в ряды Красной Армии

В годы войны фронтовое звено советской медицины насчитывало до 200 тысяч врачей и около полумиллиона среднего медицинского персонала62 В госпиталях, где выполнялся наибольший объём работ по уходу за ранеными и больными, в основном, служили женщины Они составляли 41% врачебного, 43% фельдшерского и до 100% медицинского состава военно-медицинской службы РККА63

В диссертации отмечается, что в Курской области призыв женского медицинского персонала в армию начался с первых дней войны В начале мобилизовывались женщины, работавшие в системе здравоохранения К августу 1941 г на курсах медицинских сестер в области обучалось 687 женщин и 738 в составе санитарных дружин С конца июня по август 1941 г на фронт было направлено 430 женщин младшего, среднего и старшего медицинского звена, что составило более 80% от общей численности медицинских работников, призванных в армию. Только за 1941 г в армию было направлено

57 СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 Краткая хроника - М, 1970 - С 83-84 Е И Зеленко похоронена в с Анастасьевка Сумской области Республики Украины

58РГАСПИ -Ф 644 -Оп -1 -Д. 25 -Л 63-64

59 Русский архив Великая Отечественная Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 -1942 -Т 13(2-2) - М, 1997 - С 184-185

60РГАСПИ -Ф 644 -Оп 1 - Д 29 - Л 172-173

61 Русский архив Великая Отечественная Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 -1942 -Т 13(2-2) -М, 1997 - С 212-213

62 Буткевич Л Солдат милосердия Записки фронтовой сестры - Пермь, 1987 - С 1, Война и женская судьба / Отв ред и сосг док ист наук проф А Ю Друговская - Курск, 2000 - С 7

63 Великая Отечественная война Энциклопедия / Под ред генерала армии М М Козлова - М, 1985 -С 270

95 женщин-врачей В основном, это были выпускницы 1940-1941 гг Курского

64

государственного медицинского института

В работе на обширном материале показано, что важную роль в войне сыграли добровольческие военизированные формирования истребительные батальоны, партизанские отряды, части народного ополчения Уже 15 августа 1941 г в народном ополчении Курской области числилось 119 239 человек Из них 36044 были женщины (30,2%)65 Так в полках народного ополчения Курска из 10 757 записавшихся, было 4853 женщины (45,1%), в Льгове - 1741 женщина (29,1%), Белгороде -1963 (36,4%), Дмитриеве - 634 (26,8 %), Рыльске - 299 женщин (20,7%) Наибольшее число женщин, записавшихся в ополчение, было в Льгове, Белгороде, Чернянке - от 38,2 до 29,1%, наименьшее - в Верхнем Любаже, Обояни, Судже, Прохоровке (от 16,4 до 27,5%)66

При обороне Курска в ноябре 1941 г мужественно выполнили долг медицинские сестры Ленинского полка народного ополчения Е И Арепьева, Т Ф Должикова, Т П Кондратова, сандружиницы К И Лучкина, Н В Михеева Бывшая студентка мединститута, медсестра 3-го батальона ТП Кондратова и сандружиница 2-го батальона АФ Букреева, перевязывая раненных ополченцев на баррикаде, оказались в окружении Т П Кондратова бросила гранату в приближавшихся фашистов Воспользовавшись замешательством, Т П Кондратова и А Ф Букреева вышли к боевым позициям Ополченцев 67

Женщины Курской области в годы Великой Отечественной войны активно работали в составе специальных формирований Наркомата путей сообщения - ремонтно-восстановительных и военно-эксплуатационных подразделениях Курянки трудились на прифронтовых участках различных дорог и внесли значительных вклад в восстановление разрушенного железнодорожного хозяйства на дорогах РСФСР, Украины, Белоруссии, Польши, Венгрии, Германии

Анализ состава партизанских отрядов показывает, что женщины в 1-й Курской партизанской бригаде составляли от 3,7% (в Дмитриевском), до 10% (в Троснянском) отрядах, а в штабе и управлении бригады служило более 11% В отрядах 2-й Курской партизанкой бригады насчитывалось от 3,92% (отряд им Чкалова) до 9,5% (в отряде им Фрунзе)68 Большую часть из них составляли молодые девушки и женщины в возрасте 18-25 лет По социальному составу преобладали выходцы из крестьянской среды, учителя, младшие и средние медработники, учащиеся

Во второй главе диссертации «Фронтовая повседневность советских женщин в период службы в Вооруженных Силах СССР в годы войны (1941-1945 гг.)» показано, что в связи с массовым привлечением женщин в ряды Вооруженных Сил государство в сложной военно-политической

ы Спасенные жизни Подвиг медиков в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг) - Курск, 2003 - С 290, 292.

65ГАОПИКО -Ф П-1 -Оп 1 -д 2774 - Л 25

66 Подсчитано автором по Там же - Л 25

"ГАОПИКО -Ф П-2 -Оп 1 -Д 6 -Л 9, 102, 148, Д 8 -Л 22

68ГАОПИКО Ф П-2 Оп 1 Д 96 Л 1-36, Д 88 Л 2-9,12-31,56-124, Д 108 Л 8-82, Д 110 Л 3-26, Д 143 Л 3-82, Д 147 Л 1-44 Д 157 Л 1-10, Д 159 Л 7-8

повседневности оказалось не готово полностью создать для женщин на фронте необходимые бытовые условия Негативные моменты службы женщин в армии наиболее сильно проявились в войсках, которые находились непосредственно на линии фронта Здесь женщины были поставлены в наиболее неблагоприятные для себя условия не было ни должного медицинского обслуживания, ни регулярного питания, а порой и помещения для ночлега

Из работы видно, что тяжелые бытовые условия жизни сказались не только на увеличении потерь женщин, но и, что особенно важно, на снижении их морального и боевого духа Это в определенной степени подрывало боеспособность женского контингента Но ее уровень оставался достаточно высоким в силу идейной убежденности и патриотизма женщин-фронтовиков Так, по неполным данным, не вернулась с войны 575 женщин и девушек из Курской области. Среди 793 погибших партизан и подпольщиков - 213 женщин Эта цифра составляет 0,27% общей численности погибших курян (211213 чел) и 4,5% отобщей численности женщин, призванных в военный период с территории Курской области69

В диссертации отмечено, что значительно отличались организация службы женщин в регулярной армии и добровольческих военизированных формированиях Патриотизм и стремление защищать Родину от немецко-фашистких захватчиков демонстрировали курянки, вступая в ряды народного ополчения Но этот патриотический шаг часто не сочетался с оценкой условий будущей службы, а также перспективами использования ополченцев в боевых условиях Территориально-производственные принципы формирования частей народного ополчения не давали возможности женщинам на первом этапе испытывать все трудности военного быта С этими проблемами они начинали сталкиваться в ходе привлечения ополченцев в ряд действующей армии

С большим объемом бытовых неурядиц, значительно снижавших боеспособность личного состава, постоянно сталкивались и работницы специальных формирований НКПС В прифронтовой полосе их повседневная жизнь протекала на «колесах», в тесных и душных теплушках, лишенных элементарных бытовых удобств Базы дислокаций ремонтно-восстановительных и эксплуатационных формирований часто становились объектами вражеских бомбардировок и артиллерийских обстрелов, что отрицательно сказывалось на психологическом состоянии военных железнодорожниц

Особая психологическая обстановка сложилась среди женщин, воевавших в составе партизанских отрядов Они выполняли не только боевые, но и хозяйственно-распределительные функции, обеспечивали медицинское обслуживание и быт партизан Спецификой службы партизанских разведчиц было постоянное чувство нервного напряжения, связанного с выполнением заданий на оккупированных территориях и угрозой в любой момент быть арестованными представителями оккупационных властей или их пособниками из числа местных жителей В то же время пребывание среди партизан родных,

69 Книга Памяти Т 14 - Курск.2003 - С 35

близких, односельчан значительно стабилизировало морально-психологическое и физическое состояние партизанок

В военный период солдаты и офицеры были подвержены физическим и нервным нагрузкам, степень которых зависела от специфики военных специальностей, места расположения частей и соединений (передовые позиции, ближние или дальние тылы) В силу того, что женщины служили во всех видах Вооруженных Сил и родах войск, морально-психологическое и физиологическое состояние женского контингента в боевых условиях было разнообразным

Утверждение об устойчивости женской психики к стрессовым ситуациям подтверждает практический опыт В годы войны именно женщины составляли значительное большинство в военно-медицинских частях, где столкновение с муками, страданиями раненых, гибелью людей было частью повседневной жизни Вместе с тем, материалы показывают, что устойчивость психики у женщин была разная Часть из них в ходе длительного пребывания в стрессовых ситуациях, получив психические расстройства вынуждены были покинуть армейские ряды

Материалы второй главы, показывают, что в годы Великой Отечественной войны в армии женщины были подвержены большим физическим и психологическим нагрузкам Наибольшее напряжение испытывали женщины, служившие в боевых войсках, в частях и подразделениях специальных войск боевого обеспечения и в тыловых органах боевых войск, находившихся на переднем крае Опыт в области изучения психологического состояния военнослужащих женского и мужского пола показывает, что различия имелись, но выражены они были не столь контрастно и не всегда в пользу мужчин Женщины своим самоотверженным трудом доказали, что зачастую они не уступали мужчинам на фронте и в тыловых частях

Из работы следует, что женщины, служившие в мужских коллективах, одновременно испытывали значительные трудности и сами создавали их для окружавших В присутствии мужчин они не могли свободно удовлетворять свои естественные потребности, подвергались сексуальным домогательствам и провоцировали их Все это способствовало формированию временной фронтовой субкультуры, особенностью которой было обострение грани «мужчина-женщина» в период «затишья» на фронтах и ее фактическое стирание в боевой обстановке Такого положения удавалось избегать в тех частях и подразделениях, полностью или в большинстве укомплектованных женским контингентом

Несмотря на то, что весь процесс организации военной службы женщин взяло на себя государство, в армии женщинам пришлось столкнуться с многочисленными проблемами Особенно это коснулось представительниц тех профессий, которые находились непосредственно на передовой линии фронта Здесь наиболее полно формировался и рельефно проверялся весь военно-полевой быт, к которому трудно приспособиться мужчинам, но особенно порой невозможно женщинам На передовых позициях отсутствовало должное

медицинское обслуживание, регулярное питание, элементарные бытовые условия Женщины переносили большие эмоциональные и физические нагрузки К тому же здесь наиболее полно проявился другой, не учтенный государством аспект - моральный В тех частях и подразделениях, которые находились далеко от линии фронта, эти негативные моменты до известной степени сглаживались, так как там был быт более обустроен, а порой отдельные части создавались только из женщин, и вопросы морали утрачивали свою остроту

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются обобщения и выводы

Мобилизация женщин в Вооруженные Силы была объективной необходимостью В связи с развертыванием армии, хорошо оснащенной различной боевой техникой, потерями в начальный период войны возникла острая проблема дефицита людских ресурсов Возможность использования женщин в Вооруженных Силах была подготовлена ходом экономического, политического и социального развития советского государства и общества в довоенное время и военный период Была утрачена возможность неограниченного использования мужской части совокупных людских ресурсов Для создания крепкого тыла, государство ограничивало мобилизации в армию мужчин Рост численности военных специальностей, не требующих больших физических нагрузок, позволил использовать женщин. Успешному осуществлению мобилизации женского контингента Курской области содействовало желание самих женщин идти на фронт Родившиеся при новом общественном строе и воспитанные в духе присущей ему идеологии, они были всецело преданы социалистическому Отечеству и готовы в минуту опасности встать на его защиту. Занявшись традиционно мужской деятельностью

В довоенное время в случае войны предполагалось призывать женщин в армию и на флот в ограниченном количестве для несения вспомогательной службы Однако уже в начале Великой Отечественной войны значительно расширились сферы применения женщин в армии Наиболее широко труд женщин применялся в частях, несших службу в отдалении от линии фронта, привлекались они в боевые войск, но больше всего они привлекались в специальные войска боевого обеспечения

В отличие от мужчин, женщин призывали в ряды Вооруженных Сил в соответствии с их физиологическими возможностями и семейным положением В годы войны была создана гибкая система военно-профессиональной подготовки женщин по дефицитным специальностям Но в то же время тяжелая обстановка на фронтах требовала ускоренной подготовки, что негативно отражалось на качестве обучения

В силу геостратегического положения Курской области удельный вес женщин, привлеченных с ее территории в ряды Вооруженных Сил, был значительно призванных, чем в целом по стране В годы войны в регионе осуществлялась военная подготовка гражданского населения и отмобилизованного контингента. В результате массовой военной подготовки

женского населения в области был создан дополнительный запас военно-обученных женщин, количество, получивших военную специальность, значительно превышало численность женщин, отправленных на фронт. Курянки служили во всех видах Вооруженных Сил и родах войск, но в основном их привлекали в войска связи, военно-медицинские части и подразделения

Несмотря на то, что призыв женщин на военную службу был поставлен на государственную основу, организация их службы в целом была неудовлетворительной Имелись серьезные просчеты в материальном снабжении женщин-военнослужащих, при распределении их по воинским специальностям И самое главное женщин уравнивали с мужчинами, не учитывая особенности их организмов Вместе с тем на неудовлетворительную организация военной службы женщин сказались тяжелая обстановка на фронтах и кризисное экономическое положение

На фронте женщины, в том числе призванных из Курской области, оказались в более тяжелом положении, чем их сослуживцы мужчины Помимо общих для всех военнослужащих проблем, они испытывали дополнительные трудности В наиболее тяжелых бытовых условиях оказались женщины, служившие в боевых войсках, в частях и подразделениях специальных войск боевого и тылового обслуживания, дислоцировавшихся на линии фронта Здесь наиболее полно проявился и моральный аспект проблемы Кроме того, служба в этих войсках была связана с большими физическими нагрузками, а также эмоциональными стрессами

Несмотря на тяготы военной службы, женщины справлялись с поставленными задачами наравне с мужчинами Однако в отличие от мужчин женщины исполняли служебные обязанности на грани возможностей, поскольку существенно уступали в физической силе Что касается психологического состояния женщин-военнослужащих, то в силу особенностей восприятия женщинами стрессовых ситуаций их негативные последствия сказывались на женской психике в меньшей степени, чем на мужской Вместе с тем война оказала негативное влияние на послевоенные судьбы женщин-военнослужащих Она нанесла ущерб их здоровью, морали, психике, затруднила обретение женщиной своего места в обществе

Привлечение женщин, в том числе и курянок в Вооруженные Силы создало немало проблем и для самой армии Были произведены затраты на перестройку системы мобилизации и военного обучения женщин-военнослужащих и организацию их материального снабжения Меньшая физическая сила женского личного состава иногда отрицательно сказывалась на выполнении заданий, на общевойсковой подготовке С появлением женщин в Вооруженных Силах расширились возможности неуставных отношений на сексуальной почве, и нередко женщины выбывали из армии по беременности

Вместе с тем, привлечение женщин в ряды Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны, сыграло положительную роль в решении проблемы дефицита людских ресурсов в армии и позволило высвободить значительное число мужчин боевых специальностей

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора

I Статьи, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Пожидаева НН Женщины Курской области в антифашистских добровольческих военизированных формированиях [Текст] Коровин В В, Манжосов А.Н, Пожидаева Н Н // Военно-исторический журнал - 2007 - № 5.

- С 18-23 (авт листов - 0,4)

II Прочие публикации

2 Пожидаева НН Твой путь я разделю как верная подруга . (Женщины Курской области в Вооруженных Силах Советского Союза и добровольческих военизированных формированиях в 1941-1945 гг) [Текст] / Коровин В В , Манжосов А Н, Немцев А Д., Пожидаева Н Н // Твой путь я разделю, как верная подруга.. (Женщины Курской области в Вооруженных Силах Советского Союза и добровольческих военизированных формированиях в 1941-1945 гг) - Курск МУП «Курская городская типография», 2006 -132 с (авт листов - 2,3).

3 Пожидаева Н.Н Женщины Курской области в составе добровольческих военизированных формирований (1941-1945 гг) [Текст] / Коровин В В, Манжосов А.Н, Немцев А Д, Пожидаева Н Н // Курский край Науч -историч журнал - 2006 - № 17-18 (92-93) - С 7-24 - (авт листов - 0,7)

4 Пожидаева Н Н Судьба женщин и немецко-фашистская оккупация, [Текст] / Коровин В В , Манжосов А.Н, Немцев А Д, Пожидаева Н.Н // Курский край Науч.-историч. журнал - 2006 - № 15-16 (90-91) - С 59-65 -(авт листов - 0,3)

5 Пожидаева Н Н «Маленькая девушка в шинели - устали не знающий солдат'» (Женщины-курянки и спасение жизней раненых воинов Красной армии и партизан (1941-1943 гг). [Текст] / Коровин В В , Манжосов А Н, Пожидаева Н Н. // Труды 1-й международной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае- прошлое и современность Межрегиональные связи» 26 октября 2006 г Ч 2 - Курск, 2006 - С 103-106 (авт листов-0,1)

6 Пожидаева Н Н Немецко-фашистская оккупация и судьбы женщин историко-психологическое осмысление [Текст] / Коровин В В , Манжосов А.Н, Пожидаева Н Н // Человек в контексте своего времени, опыт историко-психологического осмысления // Матер XX Международной науч конф., Санкт-Петербург, 18-19 декабря 2006 г. в 3-х ч / Под ред проф СН Полторака - СПб Нестор, 2006 - 4.2 - С 85-90 (авт листов - 0,2)

7 Пожидаева Н Н Женщины Центрального Черноземья в добровольческих военизированных формированиях [Текст] / Коровин В В , Манжосов А Н , Немцев А Д, Пожидаева Н Н // Военно-исторический архив

- 2007 - №3 (87) - С 139-156, №4 (88) - С 117-125 (авт листов -1,0)

Пожидаева Наталья Николаевна

ЖЕНЩИНЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

Автореферат

Слано в набор 29.05.2007 г Подписано в печать 29.05.2007 г. Формат 60x8+ 1/16 Бумага Lomond. Объем 1,4 уел, печ. л. Тираж 100 а кз. Заказ № 425.

Издательство МУ «Издательский neirip «ЮМ ЭКС в, Э05000, г. Курск, ул. Володарского, 44а Лицензия: ИД К» 04804 err 21.05.2001 г.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213