автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Богородица в русских заговорах

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Фадеева, Людмила Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Богородица в русских заговорах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фадеева, Людмила Витальевна

Введение

Глава I Православная традиция как источник формирования образа Богородицы в заговоре

1.1. Евангельские, житийные и легендарные повествования о Богородице как источник христианской сюжетики заговора

1.2. Православная гимнография как источник образной символики заговора

1.3. Православная иконография как посредник между христианской книжностью и художественным миром заговора

Глава II Богородица как универсальный помощник заговора

II. 1. Смывание и стирание

II.2. Сдувание

И.З. Сметание и смахивание

11.4. Срезание и отстригание

11.5. Отстреливание

Глава III Роль христианского источника в формировании специфических функций Богородицы в заговоре

III. 1. Покров Богородицы в заговорах с темой святой ризы

111.2. Благовещенское прядение Богородицы в заговорах 165 с темой целительного рукоделия

111.3. Богородица-вратарница в заговорно-заклинательной поэзии

III.3.1. Богородица в оберегах с мотивом замыкания ключами

Ш.3.2. Богородица в заговорах с мотивом замыкания болезней, зла

III.3.3. Заговоры с мотивом отмыкания родов: специализация темы ключа и закрепление ее за Богородицей

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Фадеева, Людмила Витальевна

В современной филологической науке активно разрабатываются проблемы, связанные с осмыслением главных духовных ориентиров народа на разных этапах его культурной истории. В этой области создан целый ряд исследований, объединенных идеей реконструкции древнеславянской духовной культуры на основе анализа обрядовых жанров фольклора (Иванов, Топоров 1963, 148-150; Они же 1965; Они же 1974; Толстые 1978, 364-385; Толстой 1995, 41-60 и др.). Особое место занимают труды авторов, обратившихся к рассмотрению процессов, вызванных христианизацией Руси (Живов 1993, 50-57; Никитина 1989, 149-161; Никитина 1993; Успенский 1982 и др.). Однако в этих работах, как правило, не уделяется специального внимания вопросам поэтики фольклорных текстов (последние чаще воспринимаются учеными как средство, вспомогательный материал исследования (Виноградова 1989, 102,106)). В связи с этим особую актуальность приобретает иной подход к изучению народной духовной культуры, трактующий ее как основу поэтического текста. В применении к нашей теме данный подход предполагает изучение художественного мира заговора, его поэтического строя с учетом культурно-религиозного фона, на котором происходило его формирование.

Отношение к действительности, ее оценка с определенных мировоззренческих позиций выражается в фольклорном произведении с помощью совокупности художественно-образных средств. Художественный образ — это живущее в традиции видение реальности и, следовательно, способ и средство ее отражения в поэтическом тексте. Однако традиционная трактовка проблемы художественного образа в нашей работе вряд ли возможна. Ведь исследователи неоднократно высказывали полемические суждения о возможности применения критерия художественности к фольклорному тексту, и прежде всего к заговору - жанру, занимающему особое место в социально-бытовой практике человека и не имеющему самодовлеющей художественной задачи (Толстой 1995, 48). В противовес им в своих суждениях о заговоре, его жанровой природе и статусе мы следуем за A.M. Астаховой. Признавая, что ни один из элементов поэтики заговорного текста «не рассчитан на чисто эстетическое восприятие», она вместе с тем подчеркивает чрезвычайную его насыщенность «яркими выразительными образами и искусно примененными поэтическими средствами» (Астахова 1964,2). Это наблюдение лучше всего доказывает право исследователя на художественное прочтение заговора. А в качестве теоретического обоснования такого подхода следует привести, с одной стороны, суждение В. Шкловского («художественность, относимость к поэзии данной вещи, есть результат способа нашего восприятия» (Шкловский 1983, 11)), с другой - мысль Б.Н. Путилова, который не считал функциональное и эстетическое противоречащими друг другу категориями, настаивая на «единстве художественного и прагматического, функционального» (Путилов 1994, 73).

Проблема художественного образа многозначна, но в задачи этой работы не входит ее всестороннее теоретическое рассмотрение. Для нас существенным становится понимание образа в узком смысле - как способа воплощения, «системы средств изображения». Именно под этим углом зрения будет рассмотрена центральная проблема данного исследования - проблема персонажа. Персонаж понимается нами не просто как действующее лицо, субъект сюжетного действия, но, прежде всего, как образное воплощение определенных знаний человека о субъектах реального и мифологического мира. От того, какой характер носят эти знания, зависит содержание художественного образа, удельный вес элементов его структуры, идущих от ощущений и представлений, а также более глубоких, связанных с понятийным уровнем постижения действительности (Аникин 1996, 186-187). Персонаж заговора, будучи явлением многослойным, исторически динамичным, связанным с разными типами культур (Харитонова 1992, 68), несомненно, дает неоднозначную картину соотношения составляющих его образной структуры. В этом плане особенно интересна судьба христианских персонажей заговора, образные характеристики которых формировались на стыке двух различных культурных традиций и, что особенно значимо, двух взаимоисключающих религиозных систем.

Наиболее показателен с точки зрения специфики образного воплощения христианского персонажа в заговорно-заклинательной поэзии образ Пресвятой Богородицы, который и станет предметом нашей работы. Его многослойность четко прослеживается в процессе анализа многочисленных источников, оказавших влияние на смысловую структуру этого образа. Вот почему столь необходимой является историческая конкретизация источников образных характеристик Богородицы в заговоре.

Определив таким образом направление настоящего исследования, мы не могли не отдавать себе отчёт в том, что в науке нет единого устоявшегося подхода к рассмотрению этой темы. Способность христианского персонажа (Богородицы) включаться в различные культурные контексты была отмечена еще исследователями прошлого века. Однако экскурсы в историю вопроса, предпринятые в ходе исследования, выявили два пути, непосредственно связанных с заявленной проблематикой: богословский и фольклористический. Существенно, что проблема образа трактуется их представителями с принципиально противоположных позиций.

В основу трудов учёных-богословов положено восприятие образа как адекватного воплощения религиозного догмата. Подобный взгляд и по сей день находит выражение в многочисленных богословских трудах и популярной церковной литературе, посвященной Богородице. Попытка создания достаточно подробной библиографии такого рода изданий впервые была предпринята в книге «Сказания о земной жизни Пресвятой Богородицы. », опубликованной в 1904 году. Рассчитанная на массового читателя, эта книга, однако, была хорошо откомментирована и включала в себя достаточно подробный научно-справочный аппарат, в который вошла вся известная на тот период литература о Богородице на русском и церковнославянском языках. Исходя их этой библиографии (начатой 1611 годом и доведенной до 1903 года), а также еще целого ряда изданий по интересующей нас теме, доступных современному читателю, можно примерно очертить круг вопросов, затронутых в трудах ученых-богословов и проповеднической литературе о Богородице. Здесь и многочисленные сказания о главных эпизодах ее земной жизни (Глинка 1840; Елагин 1865; Соколов 1873; Сказания о земной жизни. 1904 и др.), и разъяснения ветхозаветных пророчеств и преобразований, раскрывающих сущность ее предназначения (Предызображения. 1894; Сказания о земной жизни. 1904 и др.), толкования основных догматов, связанных с ее почитанием (Игнатий 1869; Иоанн (Максимович) 1992; Стефан (Яворский) 1987 и др.), описания чудотворных богородичных икон с изложением их чудес (Киселёв 1992; Кондаков 1914-1915; Сказания о чудотворных иконах. 1993 и др.), а также комментарии к евангельским чтениям, песнопениям, молитвам и акафистам в ее честь (Воинов 1863-1864; Ковалевский 1869; О текстах Евангельских. 1871 и др.).

При всем разнообразии обозначенной тематики, указанные здесь работы дают односторонний взгляд на интересующий нас предмет. Они знакомят лишь с тем культурно-религиозным пластом, который явился естественной средой формирования образа Богородицы, создавая ее по своим законам, для решения своих смысловых задач. Однако подойти к описанию образа Богородицы лишь с точки зрения церковной традиции в некоторых случаях явно недостаточно. Особенно если речь идет о специфике отражения этого образа в поэзии и искусстве (Кирпичников 1883, VII, 16; Он же 1885/34, 8-12 и др.).

Совершенно самостоятельное направление в изучении почитания Богородицы на Руси образуют работы исследователей прошлого, которые областью изучения избрали не столько церковную традицию, сколько народное религиозное миросозерцание. Усматривая свою цель в описании народного культа Богородицы, они провели немалую работу по установлению его 4

Че

О/й

-Рк, оц о

Го

Pit

О* fe

О* ч fe. ter

О*

Щ ^

Че. c,Va е /у. J/o/f 'Ч *yj„ е4ре Щ V

О© tap

PQ>

4fe Ч е о ^ * е о

Ре* о

Ао

Ре,

Ос,

6>, А

Усц fe, о

1Ро о НОГ * * О te с*

Pc, ос

50с,

Ра

Ve, А ее

4.VN д о, ь б/е

Чс л fï»

Ра.

Ъе оС( щ

Ра tiff. , > f-V M

1¿"r ч е б>; г

Ра ие a генезиса. На смысловые связи почитания Божьей Матери с древними культами указывали А.Н. Афанасьев (Афанасьев 1865-1869), П. 3-ин (3-ин 1882, Ь, 397-407). В наше время это направление продолжил Б.А. Рыбаков (Рыбаков 1988 и 1994).

На самобытности христианского образа сконцентрировал свое внимание А. Попов (Попов 1883), фактически уравнявший при этом каноническое церковное и народное восприятие Богородицы.

Иначе подошел к той же самой проблеме Г.П. Федотов (Федотов 1991), который настаивал на двойственности народного православного сознания, органически соединившего в себе древние и новые мировоззренческие пласты. Оценка богородичного культа как двоеверного по своей основе - вот какой вывод вслед за Г.П. Федотовым делают современные исследователи. Но их уже в немалой степени интересуют национально-исторические особенности почитания Божьей Матери и наиболее известных ее чудотворных икон на Руси (Смирнов 1992 (Иваново), 28-38; Он же 1992 (Кемерово), 110-125).

Целью всех этих исследований, достаточно обобщенно подходивших к выбору описываемого материала, было осмысление своеобразия историко-культурного феномена - проникновения христианского персонажа в неоднородную мировоззренческую систему народной духовности.

Специальное направление в рассмотрении данного вопроса исследователями-фольклористами связано с выявлением причин, которые, обусловили включение христианского персонажа в поэтический мир заговора. Здесь следует, однако, оговориться, что изучение системы персонажей заговора и тем более судьбы отдельных ее представителей никогда не было приоритетным направлением в исследовании заговорно-заклинательной поэзии. В трудах ученых XIX века, заложивших основу в разработке теории и истории жанра, этот вопрос рассматривался в контексте более общей проблематики (происхождение заговора; особенности его жанровой природы; мифологические, психологические, реально-обрядовые и книжно-литературные истоки формирования его образного строя и т.д.).

Так, представители мифологической школы, усматривавшие в заговорах «обломки» древних языческих молитв и заклинаний, полагали, что появление в заговорах имен христианских святых есть результат позднейшего подновления, подстановки, порчи древнего текста (Буслаев 1861; Афанасьев 1865- 1869 и др.).

В этом вопросе солидарна со своими предшественниками психологическая школа, которая, однако, придерживалась иных взглядов на генезис заговора, считая его не молитвенным обращением к древним языческим божествам, а приметой, ассоциацией (первичная психологическая функция человеческого сознания, свойственная человеку еще на доязыковой, а, следовательно, - домифологической стадии его существования (Потебня 1990, 132-313; Зелинский 1897, 10, 1-58)). Это меняло взгляд на роль субъекта магического действия - мифологического персонажа-помощника, но не меняло отношения к христианскому персонажу.

Против реликтовой концепции жанра выступил А.Н. Веселовский и историко-сравнительная школа: впервые «христианизация» заговора и его образной системы не оценивалась как процесс дегенерации, порчи текста. Из рассуждений о самостоятельности средневекового мифотворчества (по Веселовскому, «вторая пора великого мифологического творчества» (Веселовский 1866, XI, 289)) следовал тезис о самостоятельности, самоценности христианских персонажей заговоров, которые создавались непосредственно на почве христианского суеверия и имели свой специфический образный строй. Не случайно исследования

A.Н. Веселовского, В.Ф. Миллера, И. Д. Мансветова, М.И. Соколова,

B.И. Мансикки и др. обычно имели своей целью выявление книжно-литературных источников фольклорного текста. Учёные стремились через анализ конкретных образов и сюжетов сравнительно-историческим путём исследовать связи книжной (прежде всего византийской) и устной традиции, показать их эволюцию в преданиях, легендах, духовных стихах (Веселовский 1879-1891/1-У1; Он же 1875/1У-У и др.).

Правда, в работах В.И. Мансикки это привело к достаточно крайним, на наш взгляд, суждениям об авторстве в заговорно-заклинательной поэзии. Исследователь доказывал, что заговоры создавались в книжной околоцерковной среде, а их содержание (христианские образы и символы) являлось прямым результатом распространения в народе книжности. В связи с этим^В.И. Мансикка оценивал заговоры как продукт разложения церковных молитв, искаженных вследствие недопонимания книжного источника (Mansikka 1909). Однако многие его выводы оказываются полезными и требуют внимательного рассмотрения. Обращаясь к изучению судьбы христианского персонажа заговора, нередко приходишь к мысли о том, что именно знакомство носителей заговорно-заклинательной традиции с образцами православной книжности и иконографии сыграло решающую роль в формировании народным творческим сознанием его образа. Не менее существен и вывод об искажении, недопонимании как о важном факторе в процессе взаимодействия устной народной и книжной церковной традиции.

В одно время с трудом В.И. Мансикки вышла в свет монография Н.Ф. Познанского, по сей день остающаяся крупнейшим исследованием происхождения и развития заговорных формул. Сосредоточив своё внимание на разработке «генетической» теории (первично обрядовое действие, словесная формула лишь комментарий к нему), Н.Ф. Познанский мотивирует появление в заговоре того или иного персонажа совпадением его внешних характеристик и атрибутов с содержанием первичного обряда (Познанский 1917).

Мысль Н.Ф. Познанского по-своему продолжил В.П. Петров, который, рассматривая вопрос о роли христианских персонажей в заговоре, пришел к выводу, что в них нет ничего специфически христианского, кроме имени (они не восходят ни к каким книжно-христианским источникам). Любой персонаж заговора - как христианский, так и дохристианский - вырастает из практической функции заговора (Петров 1981, 78-142).

A.M. Астахова, специально обратившаяся к проблеме художественного образа и мировоззренческого элемента в заговорах, ещё больше заострила эту мысль. Она также отмечала их вторичность относительно целеустановки конкретного текста. Развитие образности в заговоре, по ее мысли, шло в направлении усиления его действенности путём распространения основного признака центрального персонажа на весь его образ, а далее на весь предметный мир («фон», на котором развертывается действие эпического заговора, всегда связан с центральным образом) (Астахова 1964, 8-9).

Формулировки, в разное время предложенные Н.Ф. Познанским, В.П. Петровым и A.M. Астаховой, выражали достаточно крайнюю позицию в отношении роли христианского источника. Однако предложенный ими анализ свидетельствовал о том, что исследователи всё-таки немалое значение придавали текстам, подтверждающим возможность включения персонажей (в том числе и христианских) в заговоры с конкретной целевой установкой.

Размышления о функциональности образа персонажа в заговоре не противоречили выводам представителей историко-сравнительной школы. Ведь ещё В.Я. Пропп указывал на свободу в выборе персонажей и их атрибутов для реализации конкретной функции (Пропп 1969, 79). Такая свобода допускала наличие источника, из которого этот выбор осуществлялся. Связанный со способностью того или иного персонажа быть персонификацией определенных свойств и состояний, выбор исполнителя функции никогда не был случайным (Новик 1975, 216). Появление в заговорном тексте христианского персонажа, по справедливому замечанию Н.Е. Грисык, обусловливалось сходством типовых ситуаций произведений христианской литературы с содержательной стороной заговора (Грисык 1991, 108-111).

Упомянутые здесь исследователи (за редкими исключениями) рассматривали проблему христианского персонажа сквозь призму общих вопросов жанровой специфики заговора. В связи с этим были освещены лишь некоторые её аспекты, касающиеся роли и места христианского персонажа в заговоре, обоснованности / необоснованности его включения в текст христианским источником и т.п.

Отдельное направление в истории вопроса составляют работы современных учёных, предпринявших попытку функциональной классификации и типологической характеристики персонажей заговора. Для многих из них более существенной оказалась функциональная логика субъектно-объектных отношений в заговоре (Песков 1977, 5, 26-38; Харитонова 1994, 64-70). Некоторые пошли дальше и обратились к лингвосемантической интерпретации отдельных элементов образной структуры текста, представили их тезаурусное описание (Черепанова 1991, XXVI, 143-154; Шиндин 1994, 123-126; Юдин 1997). В большинстве предложенных типологий христианские персонажи образуют большие группы (ср. у O.A. Черепановой: христианские заступники; представители злого начала в христианстве; персонажи, являющиеся результатом христианско-языческого синкретизма, из апокрифов (Черепанова 1991, XXVI, 146-148)).

В последнее время такого рода публикации находятся в прямой связи работами, посвященными реконструкции архаических пластов народной духовности (Иванов, Топоров 1974; Толстой 1995 и др.). В этом плане сделано уже немало: достаточно вспомнить сборники статей, появившиеся за последние годы (Заговор 1993 и др.). Интересные результаты даёт этнолингвистический подход к изучению персонажа, нашедший своё выражение в специальной схеме описания мифологических персонажей (разработана сотрудниками отдела этнолингвистики и фольклора Института славяноведения и балканистики РАН (Виноградова, Гура, Кабакова, Терновская, Толстая, Усачёва 1989, 78-85)). Для нас примечательны статьи и публикации, иллюстрирующие эту методику описания (Виноградова, Толстая 1989, 86-114; Они же 1994, 16-44; Гура 1997 и др.). Следует отметить комплексный характер подобных исследований, суммирующих все многообразие представлений о том или ином персонаже. Поэтому материалом для них служат всевозможные этнографические и языковые факты, поверья и приметы, весь спектр фольклорных жанров.

Что касается специфики узко жанровой интерпретации образа (тем более, образа христианского персонажа), то для заговора это направление практически не разрабатывается. Существенно, что и в исследованиях о духовных стихах богородичная тема не получила достойного отражения (единственное исключение - работа Г.П. Федотова (Федотов 1991, 49-57)).

В этой связи главная цель предлагаемой работы может быть определена как опыт исследования тех особенностей структуры и семантики образа

Богородицы в заговоре, которые складываются в результате взаимодействия книжно-церковной и устной народной традиции. Она достигается путем решения целого ряда конкретных задач, которые можно объединить в несколько групп.

Первая группа задач предполагает уяснение характера взаимодействия книжной церковной и заговорно-заклинателъной традиции. Сюда относятся: уточнение причин, обусловивших включение христианского персонажа (Богородицы) в число персонажей-помощников заговоров определенной целевой направленности; выявление типологии включения христианского персонажа (Богородицы) в заговорный текст; установление путей трансформации текста-источника, из которого осуществлялось заимствование христианского персонажа (Богородицы), заговорным текстом.

Данная проблематика предполагает соотнесение канонических истолкований главных событий жизни Богородицы и их восприятия в народной среде, то есть рассмотрение приемов отражения этих представлений в христианской книжности и искусстве в сопоставлении с требованиями устно-поэтического канона, механизма процесса преобразования заговором заимствованных сюжетов и образов, а также законов, по которым осуществляется их отбор.

Вторая группа задач имеет более специальный характер и напрямую касается структуры образа Богородицы как персонажа-помощника заговора. Здесь в основе анализа оказывается положение методологического характера об образе персонажа как едином комплексе признаков, сложившимся в результате различных способов постижения реального мира (ощущения, представления и понятия). В связи с этим сами задачи формулируются следующим образом: оценка роли персонажа как персонификации определенных свойств и состояний, то есть как носителя ряда сущностных характеристик, обуславливающих возможность включения данного образа в заговорный текст с конкретной целеустановкой (функциональность образа Богородицы); выявление основных образных характеристик Богородицы: канонических христианских, восходящих к книжному источнику, и утилитарных, прагматических, продиктованных целеустановкой заговорного текста; специфических (богородичных), находящих отражение лишь в некоторых тематических группах заговоров, и универсальных, присущих достаточно широкому кругу персонажей. установление причин смысловой взаимосвязи между образными характеристиками Богородицы и других христианских, а также дохристианских персонажей заговора.

В настоящей работе недостаточно ограничиться выявлением «списка» и описанием главных характеристик и функций Богородицы в заговоре. Необходимо уточнение источника их формирования, уяснение механизма процесса преобразования заговором заимствованных сюжетов и образов. При этом чрезвычайно важна дифференциация религиозно-догматических, поэтических и прагматических черт христианского персонажа заговора, их связи и обусловленности книжным или некнижным источником, который также необходимо точно определить. В конечном счете, для автора существенна возможность выработки метода, позволяющего подойти к рассмотрению судьбы всех христианских персонажей, встречающихся в заговорных текстах.

Вот почему материалом нашего исследования становятся главным образом заговоры и обереги. Мы обращаемся к текстам из сборников конца XIX - нач. XX века, среди которых особое место занимают классические собрания (Виноградов 1908-1909; Ефименко 1877-1878; Майков 1869 и др.). Наряду с ними рассматриваются тексты, опубликованные в региональных этнографических и краеведческих обзорах, трудах научных обществ, периодических научно-популярных изданиях. Отобранный для анализа материал не ограничен рамками какой-либо локальной традиции, является общерусским, а по некоторым тематическим группам даже шире -восточнославянским. Поэтому не случайно в работе представлены тексты из сборников, иллюстрирующих заговорную традицию Белоруссии и Украины

Барташевич 1992; Ефименко 1874; Романов 1891 и др.). Появившиеся в последние годы региональные сборники также пополнили наш материал (Встану я благословясь. 1992; Вятский фольклор. Заговорное искусство. 1994; Заговоры и заклинания Пинежья 1995; Нижегородский заговоры 1998 и др.). Наконец были проанализированы тексты заговоров из архива кафедры русского устного народного творчества МГУ (в том числе и опубликованные (Русские заговоры и заклинания. 1998)).

С отбором текстового материала связано немало трудностей. Развиваясь в тесной связи с книжным, письменным словом, заговор наряду с прежней устной получает и письменную форму фиксации. Письменные заговоры отличаются от устных и по объему, и, что особенно существенно, по степени охарактеризованности, развернутости заговорного образа. Поэтому в данной работе этим текстам уделяется особое внимание.

Кроме главного источника и одновременно объекта анализа - заговоров (как письменных, так и устных) - в поле зрения автора попадают и те памятники книжной культуры и древнерусского изобразительного искусства, которые оказали влияние на формирование образа Богородицы в заговорном тексте и, следовательно, необходимы для сравнительно-сопоставительного анализа. Таким образом, можно выделить вторую группу источников, которые хотя и не являются главным предметом исследования, но при этом необходимы для нашей работы. Книжные тексты и описания произведений древнерусской иконографии извлечены из собраний Порфирьева И .Я., Тихонравова Н.С., Корина П.Д. и др. (Антонова 1966; Порфирьев 1890; Тихонравов 1863) и рассмотрены на основе фундаментальных исследований (Алмазов 1901; Барсов 1913/3, 3-22; Бобров 1996; Буслаев 1866; Бычков 1995; Вагнер 1993; Кирпичников 1895/2, 213-229; Кондаков 1914-1915; Лихачев 1999; Успенский Б.А. 1995; Успенский Л.А. 1997).

Логика решения сформулированных задач и своеобразие исследуемого материала обуславливают структуру работы, которая состоит из трех глав, введения и заключения.

В связи с тем, что в настоящем исследовании ведущей становится проблема источника, из которого заимствуется христианский персонаж, первая глава целиком направлена на ее рассмотрение. Здесь православная традиция представлена не в привычном ракурсе как замкнутая самоценная мировоззренческая система, а как система текстов-источников, открытая для разнообразных переосмыслений и трансформаций, неизбежных в процессе заимствования христианской сюжетики и образности. Одновременно делается попытка наметить пути взаимодействия текста-источника и текста заговора, обозначив способы включения христианского персонажа в заговор и выявив типологические закономерности построения его образа.

Во второй и третьей главах, которые иллюстрируют теоретические положения первой главы, предлагается анализ конкретных тематических групп заговорных текстов, в которых Богородица предстает в функции персонажа-помощника.

Таким образом, работа сложилась как смысловое единство теоретических и конкретно-аналитических глав-очерков, содержание которых мы не беремся оценивать как исчерпывающее рассмотрение вопроса. Это скорее введение в проблематику и выявление основных направлений, по которым в дальнейшем может пойти изучение данной темы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Богородица в русских заговорах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определив основную цель настоящей работы как опыт исследования тех особенностей структуры и семантики образа Богородицы, которые складываются на стыке книжно-церковной и устной народной традиции, мы сосредоточились на рассмотрении нескольких тематических групп заговорных текстов.

В ходе анализа заговор предстал как «открытая» система, готовая к включению разнообразного материала извне. Однако не менее существенными оказались и те ограничения, с помощью которых заговорная поэтика обычно регулировала процесс заимствования, не позволяя ему развиваться произвольно. Прагматика обрядового жанра всегда вносила необходимые корректировки, строго придерживаясь своих внутренних канонов. Существование конкретных типов взаимодействия двух традиций — результат тех жестких функциональных требований, которые предъявляет к новому материалу (христианские образы, мотивы, сюжеты) заговорный текст.

В связи с тем, что в исследовании предполагалось уделить значительное внимание проблеме источника, из которого заимствуется христианский персонаж, первая глава была целиком направлена на ее рассмотрение. В ней произведения православной книжности и иконографии показаны в развитии и взаимодействии как единая и целостная система текстов-источников; способствовавших становлению народного культа Богородицы и, в частности, формированию представлений о ней как о персонаже-помощнике заговора. Существенным является вывод о том, что каждый тип текста (книжные повествования, гимнография и иконография) дает фольклорному произведению не только свой характерный материал (сюжеты и символы, созданные православными книжниками), но и приемы работы с ним («визуализация» сюжетов и символов православными иконописцами).

Здесь же намечены способы включения христианского персонажа в заговор (заимствование на формальном и смысловом уровне). Исходя из того, где и как формируются образные характеристики персонажа и насколько возможна их дальнейшая корректировка с точки зрения целеустановки магического текста, выделяются типы построения образа христианского персонажа и намечаются механизмы взаимодействия текстов-источников и текстов-заговоров, которые в аналитических главах рассматриваются на конкретных примерах.

Анализ материала позволил показать и условность, неоднозначность любой классификации, которая нередко исключает возможность вводить дополнительные уровни, максимально уточняя положение текста относительно основных направлений взаимодействия, обозначенных в системе. Поэтому в настоящем исследовании мы не ставили своей задачей составление четкой классификации, считая такую работу на данном этапе преждевременной, а лишь указали на основные тенденции в процессе взаимодействия двух традиций, так или иначе сказавшиеся на подходах к выстраиванию образа христианского персонажа в заговорно-заклинательной поэзии.

В процессе анализа конкретных тематических групп заговоров во второй и третьей главах удалось установить, что структура образа христианского персонажа зависит главным образом от степени участия в его разработке того или иного типа текста-источника.

Простейшим с точки зрения работы с источником может считаться заимствование христианского персонажа (Богородицы) на основе универсальных представлений о нем, формальной оценки его догматической роли (глава II). Слава Богородицы как заступницы и помощницы во всех делах и «обстояниях» сделала ее одним из самых распространенных персонажей-помощников в заговорах на уничтожение болезней, зла (смывание и стирание, сдувание, сметание / смахивание, срезание / отстригание). В подобных случаях образ персонажа трактовался обобщенно: первичен был понятийный, догматический ряд значений, соотносимых с Богородицей в христианской традиции. Однако заговор не мог ограничиться столь умозрительными мотивировками и домысливал ее образ в более свойственной обрядовому тексту манере, выдвигая на первый план функционально значимые характеристики. Как правило, для этого Богородице передавались соответствующие черты и свойства других, в том числе и дохристианских персонажей. В результате связи Богородицы (как, впрочем, и любого другого христианского персонажа, включенного в текст заговора на тех же достаточно формальных условиях) с ее характеристиками, продиктованными семантикой заговора, оказались слабыми.

Рассматривая здесь же заговоры на отстреливание недугов и злых сил, мы могли наблюдать более сложную ситуацию, когда помимо опоры на универсальные знания о христианском персонаже весьма существенной оказывалась ссылка на конкретный источник, из которого был заимствован функционально значимый атрибут. И хотя значение этого атрибута носителями заговорной традиции прочитывалось «зеркально» тому реальному смыслу, который вкладывала в него христианская традиция, системное соотношение характеристик персонажа выстраивалась более равномерно, их связи с персонажем были более тесными.

Акцентирование специфических черт образа в заговорах с темой ризы, ключей, целительного рукоделия было изначально заложено христианским источником (заимствование персонажа вместе с атрибутами, сюжетной ситуацией) (глава III). Догматическая обусловленность частных характеристик персонажа в данном случае была очевидна. Связь универсального и специфического осуществлялась в рамках христианской традиции, заговору же оставалось лишь приспособить содержание христианского источника для достижения своих целей. Отсюда структура образа представляла собой наиболее гармоничное соединение всех трех его уровней.

Это, однако, не могло остановить процесс дальнейшего творческого переосмысления характеристик христианского персонажа (Богородицы). Заговор наращивал, достраивал то, что было значимо для его прагматики. Оформленный подобным образом, христианский персонаж-помощник заговора мог утратить связь со средой, породившей его. В результате Богородица в христианской традиции (евангельские и житийные текста, гимнография, иконография) и в заговоре - это два абсолютно не сопоставимых с точки зрения внутреннего содержания образа.

Все сказанное лишний раз подтверждает тезис о многослойности христианского персонажа заговора, образная структура которого формировалась на основе религиозных догматических представлений (понятийный уровень) и функционально значимых характеристик, обусловленных требованиями конкретного текста (представление и ощущение).

Подводя итоги данной работы, мы имеем возможность одновременно наметить целый ряд важных перспектив, которые открывает дальнейшая разработка предложенной темы. К числу первоочередных следует отнести, с одной стороны, выявление, систематизацию и описание всего набора функций и характеристик, усвоенных Богородицей в заговорном тексте, с указанием на частотность ее соотнесения с той или иной заговорной темой, включения в тот или иной заговорный мотив. Такая работа носит достаточно частный характер, но именно она закладывает основу для будущего указателя функций и характеристик Богородицы как персонажа-помощника заговора. В этом плане видится и более широкая перспектива составления систематического описания и указателя функций и характеристик всех христианских персонажей, встречающихся в заговорных текстах.

Возможен и другой поворот: изучение судьбы отдельного христианского персонажа (Богородицы) в самых разных жанровых проявлениях. При этом в центре исследования оказываются все жанры, возникшие в результате взаимодействия устной народной словесности и христианской книжности и иконографии: духовный стих, легенда, а также некоторые произведения обрядового фольклора. Характер их связи с христианским текстом-источником весьма специфичен, если рассматривать его в сравнении с тем, что мы наблюдали на примере заговора. Вот почему результаты такого исследования имеет смысл в дальнейшем сопоставить с теми, что были получены в нашей работе. Кроме того, духовные стихи и легенды могут оцениваться как еще один весьма продуктивный источник, оказавший значительное влияние на формирование образа христианского персонажа (Богородицы) в заговоре.

Что же касается перспектив изучения жанра, то, на наш взгляд, данная работа даёт немало принципиальных результатов для выявления механизма варьирования заговорного текста - установления закономерностей в выборе замен в «синонимичном» ряду персонажей-помощников с последующей корректировкой их образных характеристик.

В заключении хотелось бы подчеркнуть: наличие столь широких перспектив является ярким свидетельством того, что данный вопрос еще долго не утратит своей актуальности, а изучение специфики взаимодействия книжно-религиозной и устной народной традиции будет одним из наиболее продуктивных направлений в современной фольклористике.