автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Богослужение и его художественные элементы на этапе генезиса христианской культуры (I - V века)

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Грибунина, Наталья Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Богослужение и его художественные элементы на этапе генезиса христианской культуры (I - V века)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Грибунина, Наталья Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА В КОНТЕКСТЕ ПОЗДНЕАНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Позднеантичное искусство в системе языческого религиозного культа.

1.2. Основные этапы развития христианства как нового духовного феномена позднеантичной культуры

1.3.Формирование парадигмы христианского богослужения.

ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ХРИСТИАНСКОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ.

II. 1 Интонационно-мелодическая основа богослужебного пения как музыкальная форма существования молитвенного текста.

II. 2 Раннехристианскй храм как символический образ Небесного Иерусалима.

II.3. Изобразительный декор раннехристианского храма в его отношении к христианскому культовому действу.

ГЛАВА III. АНСАМБЛЕВАЯ СТРУКТУРА ХРИСТИАНСКОГО КУЛЬТОВОГО ДЕЙСТВА В КОНТЕКСТЕ СООТНОШЕНИЯ КОНФЕССИОНАЛЬНОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО.

III. 1 Теория раннехристианского образа в аспекте взаимодействия христианской идеи и ее художественного воплощения.

III. 2 Парадигма ансамблевой структуры раннехристианского культового действа.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Грибунина, Наталья Георгиевна

Взаимодействие религии и искусства - это сложный проблемный комплекс, одним из аспектов которого является вопрос о соотношении и взаимодействии двух факторов - конфессиональной идеи и эстетического импульса, т.е. художественного начала в собственном смысле. И здесь особый интерес представляет период I - V веков, когда происходило становление раннехристианской культуры и, в частности, христианского культового действа как целостной системы взаимодействия богослужения и его художественных элементов.

Актуальность темы исследования.

Характерной чертой современной гуманитарной науки является актуализация культурологической проблематики. В этом контексте непреходящий интерес вызывают темы, связанные с различными культурно-историческими эпохами переходного периода, когда в едином культурном пространстве происходит завершение старого и рождение нового. Именно ' такова эпоха поздней античности, неразрывно связанная с рождением, формированием и развитием христианства. ;

Становление новой веры, в основе которой лежит идея вочеловечивания Бога, жертвенная смерть Христа ради спасения людей и открытие им царства вечной жизни - Небесного Иерусалима, проходило в разных направлениях. Одним из важнейших было формирование христианского богослужения -наиболее полной и яркой внешней формы выражения христианской веры. Литургия - главное конфессиональное действие, в основе которого лежит катабатически-анабатическая идея (нисхождение Бога к человеку и восхождение человека Богу), развертывается во времени и пространстве как последовательность молитвенных текстов и сакральных действий.

Современные теологи трактуют христианское богослужение, как целостную образную структуру, в основе которой лежит всеобъемлющий принцип иконичности, вобравший в себя идею "невидимого, но реального благодатного "присутствия" в изображении Божественной энергии оригинала". Отсюда, и храмовое искусство воспринимается не как "внешняя вспомогательная принадлежность богослужения или украшение, художественное обрамление Литургии, а. как один из способов введения человека в живое общение с Богом». [129, 4-5]

В системе христианского культового действа существуют два основополагающих начала: конфессиональное и художественное. К первому относятся такие «единицы», как молитвенные тексты, обрядовые действия священника, выстроенные в определенной последовательности, таинства, коммуниканты. Основными составляющими второго начала являются: пространство архитектурного сооружения (базилика), его изобразительный декор, (мозаика, фреска, скульптура, иконы), ряд необходимых в богослужении церковных предметов (Крест, Евангелие, Потир, Дискос), представляющих декоративно-прикладное искусство, богослужебное пение (псалмодирование и пение молитвенных текстов). Как точно сказал В.Мартынов, это "единый акт веры, явленный в формах художественной реализации, претворяющей образ высшей небесной красоты". [140, 58]

Предлагаемое понятие «христианское культовое действо» дает возможность рассмотреть все элементы в их отношении друг к другу.

Отношение художественных элементов (архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музыки) к конфессиональным (молитвенным текстам, несущим основные христианские идеи на вербальном уровне) означает «степень значимости и способ выражения религиозной идеи». [160, 175] Речь идет о том, что все художественные элементы богослужения представляют различные виды искусств, в каждом из которых религиозная идея в той или иной мере определяет сущность образа, его содержательные и выразительные (пластические, музыкальные и драматические) качества.

Обращение к различным художественным элементам богослужения имело свою определенную временную последовательность - музыкальный, драматический, архитектурный и изобразительный, постепенно входившие в структуру христианского культового действа. Речь идет о том, что с самого начала формирования богослужения молитвенный текст получил интонационное оформление, с 313 года началось активное строительство новозаветных храмов, а в начале V века в них появились первые изображения Христа и апостолов, а также, изображения ветхозаветных и новозаветных сюжетов. При этом, христианское культовое действо активно использовало эффекты т.н. «малых искусств» - освещение культового пространства с помощью разных светильников, каждение, создававшее особую «ароматомагию»; развивало своеобразную театрализованную драматургию включения предметов, используемых в богослужении.

Изучение христианского культового действа как единой ансамблевой структуры, затрагивая одну из граней проблемы взаимоотношения конфессионального и художественного, дает возможность системного исследования этого феномена в рамках западноевропейского культурного пространства как духовно-художественной целостности. Последнее имеет актуальное звучание именно в контексте современного глобального осмысления мирового культурного наследия.

Бытие христианской веры на рубеже XX - XXI веков характеризуется весьма плодотворными идеями сближения различных христианских конфессий. Во время визита в Польшу в 2006 г. папа Бенедикт XVI сказал, что считает приоритетом восстановление полного и видимого единства между христианами. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в приветствии Венской международной конференции «Вернуть душу Европе. Миссия и ответственность церквей» (2006) писал, что «наши церкви, хранящие верность апостольскому преданию в вопросах, затрагивающих основы христианского миропонимания, должны сегодня вместе выступить в защиту основополагающих ценностей христианства».1 В свете этого

1 «Свет Евангелия» 2006, № 23. «С надеждой на спасение» С. 10. усиливается значимость изучения становления христианского культового образа в тот период, когда новая церковь еще существовала как единое целое.

Не менее важным в наше время становится и возможность глубинного осмысления формирования в ранней христианской культуре нового религиозного опыта, дабы еще сильнее почувствовать острую необходимость сегодняшнего дня в его благодатной силе.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема соотношения конфессионального и художественного в контексте христианского культового действа - одна из тех тем, которые предполагают системное видение изучаемого объекта как целостного феномена. В зарубежной литературе подобное отношение к христианскому культовому действу как взаимодействию богослужения и художественных элементов особенно отчетливо проявилось во второй половине XX века. Наиболее значимые работы представлены такими известными исследователями, как X. Бельтинг, [51] О.Демус, [82] Р.Краутхаймер, [112;222] Р. Тафт, [170] К. Шенборн, [189] А.Боуэр, [208] А. Грабар. [80;211] Однако сразу же необходимо сделать следующее замечание: во всех этих исследованиях из многоэлементной структуры христианского культового действа преимущественно рассматривалось соотношение богослужения с архитектурой и изобразительным искусством. Кроме того, художественный ряд соотносился не столько с самим богослужением, сколько со смысловым содержанием христианской веры.

В России культурология как наука, интегрирующая и обобщающая все наиболее значимые сведения о человеке, обществе и культуре в России развивалась в XX веке. Несомненно, что важнейшей вехой в изучении художественной культуры в рамках культурологии стали исследования М.М.Бахтина. Его концепция трехсистемной культуры, состоящей из мировозренческо-познавательной, этической и эстетической, к которой относится художественная культура, определила основные методологические принципы. Их развитие происходит в работах таких известных российских культурологов, как И.К.Кучмаева,[120,121,122], М.Н.Громов [81], А.И.Кравченко [110; 111], В.Д.Диденко [84], В.Г.Зинченко, [90] А.С.Кармина, [103] А.С.Панарин [150;151], АЛ.Флиер. [177]

Наиболее важные для темы диссертации работы, характеризующиеся системным подходом при рассмотрении в том или ином аспекте проблемы взаимодействия конфессионального и художественного - это труды С.С.Аверинцева, [38-41] М.М.Бахтина, [49] П.М.Бицилли, [55] А.Боннара, [59] В.В.Бычкова, [61-63] М.С.Кагана, [99-101] А.И.Комеча, [108] А.Ф.Лосева, [132-134] Д.М.Угриновича, [173] О.М.Фрейденберг, [178] Е.Г.Яковлева. [204]

И здесь необходимо подчеркнуть огромное значение работы П.А.Флоренского «Храмовое действо как синтез искусств». [181] Именно там была выявлена, хотя и в общих чертах, многоэлементность структуры христианского культового действа. По Флоренскому «синтез целостного организма храмового действа» включает не только различные виды искусств - архитектуру, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, поэзию, музыку, театральное начало, но и такие элементы, относящиеся к так называемым «малым искусствам», как «искусство огня» (освещение пространства храма), «искусство дыма» (каждение храма в определенные моменты богослужения), «искусство осязания» (целование различных священных предметов, используемых в ходе богослужения), «искусство обоняния» (все запахи храма от горящих свечей до фимиама), своеобразную хореографию (пластику и ритмику движения священнослужителей). [181, 225-229]

В этом аспекте рассматриваемая в диссертации многоэлементная структура христианского культового действа ограничена различными видами искусств, поскольку определенная часть перечисленных выше элементов, прежде всего, предполагает изучение реальной практики богослужения, в которой только они и имели место. Их существование в практике ранннехристианской церкви может учитываться только в предположительном аспекте, а также по аналогии, правда, очень корректной, с современными богослужениями, как западной, так и восточной церквей. Другими словами, многоэлементная структура христианского культового действа должна быть дополнена и многоуровневой характеристикой, предполагающей определенную иерархию его элементов.

Интерес к культурологическому аспекту при изучении произведений искусства в контексте богослужения в отечественном искусствознании наиболее интенсивно стал проявляться в 90-е годы XX века. Главным образом, это нашло отражение в исследованиях, посвященных византийскому и древнерусскому искусству в работах таких авторов, как И.А.Бондарено, [58] Г.К.Вагнер, [64] В.Д.Сарабьянов, [162] Е.В.Герцман, [76-78] А.М.Лидов, [131] В.И.Мартынов. [138-140] Немаловажную роль здесь сыграло и первое, научно подготовленное издание классического труда П.А. Флоренского "Иконостас", вышедшее в свет в 1994 г. [180] В то же время, необходимо подчеркнуть, что в работах М.В.Алпатова, [43] В.Н.Лазарева, [123] о византийском и древнерусском искусстве (70-80 гг.) их общая характеристика отражала идею многоэлементности христианского культового действа: "Мозаики, росписи, иконы, утварь, облачения священников, обряды таинств, песнопения, литургические тексты - все эти элементы входили в состав культа, являющегося грандиозным художественным ансамблем.". [123, Т. 1, 23]

Очевидно, что проблема формирования и развития ансамблевой структуры христианского культового действа в определенной степени оказывается в русле проблемы синтеза искусств, весьма плодотворно разработанной как в отечественной, так и зарубежной культурологической и искусствоведческой литературе. Достаточно назвать такие работы, как исследование Е.Б.Муриной "Проблемы синтеза пространственных искусств", где синтез пространственных искусств трактуется как структурообразующее начало. [144] В монографии Г.П.Степанова "Композиционные проблемы синтеза искусств" наибольшее внимание уделяется рассмотрению взаимосвязи архитектуры, живописи и скульптуры в аспекте создания композиционного целого. [169] Эта проблематика рассматривается и в работе М.Соколова "Мистерия соседства". [167]. При этом, в центре внимания авторов оказываются произведения искусства, а их конфессиональный контекст затрагивается в самом общем плане.

Следует подчеркнуть, что для периода генезиса христианской культуры, в рамках которой шло формирование многоэлементной структуры христианского культового действа, понятие «синтез искусств» в меньшей степени дает возможность рассмотреть этот процесс. Само богослужение находилось в процессе становления и обращение к тем или иным художественным элементам, прежде всего, носило поисковый характер, несмотря на преемственность христианского богослужения с богослужением синагогальным. Исследования таких авторов, как Л. Агустони, [205] JI. Боуэр, [208] С. Байзель, [209] Ф. Кумонт [210] выявили общую зависимость христианского богослужения от богослужения синагогального. Прежде всего, речь идет о структуральной зависимости, т.е. о сохранении тех же элементов, и в той же последовательности и связи, определяющих структуру богослужения.

Вопросы ансамблевой структуры культового действа затрагиваются и в работах теологического характера. В этом плане особенно интересны такие монументальные труды как "История христианства. Религия. Политика. Культура.", [213] работа М. Кунцлера "Литургия церкви". [118] Однако в них нет анализа художественных элементов христианского культового действа и, соответственно, не выявляются композиционные принципы их взаимодействия как с конфессиональным началом, так и между собой.

Важное значение для данного исследования имеют труды по истории раннехристианской церкви и ее богословию, литургике, созданные В.Алымовым, [45] В.В.Болотовым, [57] И.А.Ильиным, [96] А.В.Карташевым, [106] Л.П.Карсавиным, [105] А.П.Лебедевым, [124-127] В.В.Лепахиным, [129] Л.А.Успенским, [175] А.Шмеманом. [190]

Рассмотрению и изучению памятников раннехристианского искусства как самоценно значимых произведений художественной культуры, посвящено большое количество, прежде всего, в работах зарубежных авторов. [207;211 ;212;214;216;219;223;226;229-237;240-242] В отечественной науке исследований, посвященных только раннехристианскому искусству или его отдельным памятникам нет. Этот период обычно рассматривается как заключительный раздел позднеантичного искусства, а также как начальный этап ранневизантийского и раннесредневекового периодов. Данная позиция характерна и для наиболее значительных работ последнего времени Ц.Г.Нессельштраус [145] и Г.С.Колпаковой. [107]

Справочная литература. На рубеже XX - XXI веков появилась целая серия справочных изданий по культурологии, что объясняется возросшим интересом к этому виду науки и дискуссионностью в определении основных ее понятий. Среди большого количества трудов следует отметить «Большой толковый словарь по культурологии» Б.И.Кононенко [109], «Культурология: словарь». А.И. Кравченко [111], «Энциклопедический словарь по культурологии» под редакцией А.А.Радугина [202] и «Культурология: Энциклопедический словарь» К.М.Хоруженко. [184] Среди прочих справочных изданий необходимо выделить трехтомную энциклопедию «Христианство» под редакцией С.С.Аверинцева [185], представляющую фундаментальный свод статей по теории и истории христианской религии. Сюда же следует отнести и «Словарь христианского искусства» Д.Апостолос-Каппадоны, [47] - базовый справочник для специалистов, занимающихся изучением истории художественной культуры, богословия, истории церкви и христианства. В настоящее время в России продолжается издание уникальной многотомной православной энциклопедии, охватывающей все основные тенденции, связанные с христианской религией. [156]

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является характеристика структурного содержания христианского культового действа как системы взаимодействия богослужения и его художественных элементов на этапе генезиса христианской культуры. Хронологические рамки определяются I -V веками.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить особенности существования античного искусства в контексте языческого культа;

2. Рассмотреть основные этапы развития христианства как нового духовного феномена позднеантичной культуры.

3. Определить парадигму раннехристианского богослужения;

4. Рассмотреть процесс становления художественных элементов христианского культового действа - музыкального, архитектурного, изобразительного на материале раннехристианского искусства III - V веков. Речь идет об анализе следующих памятников: древнеримский хорал и амвросианский гимн, базилики, построенные императором Константином Великим, рельефы саркофагов и фрески римских катакомб, мозаичные композиции в римских церквях Санта Пуденциана и Санта Сабина, рельефы входных дверей церкви Санта Сабина. Именно в этих произведениях наиболее ярко отразилась новая раннехристианская художественная культура;

5. Провести анализ теории раннехристианского образа в контексте взаимодействия христианской идеи и ее художественного воплощения;

6. Определить сущность ансамблевой структуры христианского культового действа.

Объект диссертационного исследования - христианское культовое действо как целостная система (ансамблевая структура), основу которой определяет взаимодействие конфессионального и художественного, преломленное в конкретике литургического богослужения и его художественных элементов на этапе генезиса христианской культуры.

I - V века имели важное значение для развития христианской церкви, ставшей религиозно-художественной доминантой раннехристианской культуры. Создание и составление канона книг Нового Завета, появление во II - III веках апологетической литературы, богословские споры и Вселенские соборы 1У-У веков, развитие культа святых мучеников, формирование монашества способствовали утверждению основных догматов христианства. Признание христианства наравне с язычеством (313 г.), а затем и утверждение его в качестве государственной религии (392 г.) обусловили бурное развитие раннехристианского искусства, постепенно входившее в структуру христианского богослужения.

Предмет исследования стали произведения раннехристианского искусства III - V веков как основные художественные элементы целостной системы или ансамблевой структуры христианского культового действа на этапе генезиса новой религии.

Методологические основы диссертации определены особенностями становления христианского культового действа как ансамблевой структуры на этапе генезиса раннехристианской культуры. Главная методологическая проблема заключается в том, что в современной культурологии еще нет единой разработанной системы методов исследования и категориального аппарата, вследствие чего культурологические работы отличаются большой степенью вариативности.

В контексте исследования большое значение имеет принцип системности, предполагающий видение изучаемого объекта как целостного феномена. Это дает возможность осмыслять разнородное множество элементов не как механическую совокупность, а, определяя их взаимосвязи, трактовать как необходимые составляющие качественно-специфического феномена - ансамбля, системы, организма. В определенной степени в работе уделяется внимание и синергетической парадигме. Большое внимание было уделено методу герменевтического анализа, направленного на понимание смысловой содержательности не только отдельных памятников художественной культуры и богослужебного чина, но и «продукта» их взаимодействия (как своеобразного «интертекста» или «сверхтекста») -христианского культового действа на этапе генезиса христианской культуры. В диссертации также нашли применение методы сравнительного, проблемно-тематического и структурного анализа. При обращении к памятникам раннехристианской культуры активно использовался метод анализа источников - богослужебных чинов, трудов апологетов и Отцов Церкви, а также методы описательного, типологического и искусствоведческого анализа художественных произведений, непосредственно связанных с раннехристианским богослужением. Следует подчеркнуть, что искусствоведческий анализ отдельных памятников архитектуры, музыкального и изобразительного искусств в контексте культурологического анализа выполняет вспомогательную функцию выявления образно-художественной и эстетической значимости произведений, входящих в структуру христианского культового действа на этапе генезиса.

Наконец, основополагающим для данной работы, придающим ей цельность и концептуальность, стал метод диалога культур, с помощью которого делается попытка понять характерные особенности взаимодействия конфессионального и художественного в рамках раннехристианского культового действа как целостной системы. Очевидно, что здесь было неизбежно обращение к методу культурной интерпретации.

Научная гипотеза. Основная проблематика работы связана с пониманием христианского культового действа как целостной системы соотношения литургического богослужения и его художественных элементов на этапе генезиса. При этом, наиболее острым моментом оказывается конфликт между запросами христианского общества и его теологическими установками. Предполагается, что целостный характер раннехристианского культового действа определяется различного рода связями между богослужением и музыкальным, архитектурным, изобразительным и декоративно-прикладным искусствами, которые, вступая в пространство литургического действа, постепенно обретают статус его необходимых элементов.

Памятники раннехристианского искусства, в частности, римские сохранились до настоящего времени, но в разной степени. Тем не менее, используя материалы археологические, реконструкционные, можно воссоздать первоначальный облик архитектурных сооружений. Относительно благополучная ситуация сложилась с первыми христианскими изображениями в катакомбах и храмах. Наибольшую сложность для изучения представляет мелодический материал богослужебных песнопений, который, практически не сохранился Его можно реконструировать с большей или меньшей степенью достоверности, опираясь на тексты богослужебных чинов IV - V веков и высказывания апологетов и отцов церкви.

На основе доступных современной науке данных, и при использовании различных методов, применяемых в культурологии, в рамках исследования делается попытка воссоздать целостную структуру христианского культового действа в контексте взаимодействия конфессионального и художественного на этапе генезиса христианской культуры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Впервые в отечественной науке сделана попытка рассмотреть раннехристианское богослужение и его художественные элементы как целостную систему христианского культового действа в контексте взаимодействия конфессионального и художественного. Широкий методологический спектр культурологических подходов позволил выявить и проанализировать явления, которые прежде не подвергались всестороннему культурологическому анализу.

2. Различные грани христианского культового действа (литургические элементы, архитектурное пространство, песнопения, изобразительный ряд, т.н. «малые искусства» ) проанализированы и представлены в их взаимосвязи и взаимодействии. Это позволило выявить структурное содержание

2 См. стр.7. феномена христианского культового действа на этапе генезиса христианской культуры.

3. Впервые в отечественной культурологии предпринята попытка характеристики раннехристианских произведений искусства, входящих в структуру раннехристианского культового действа, в контексте развития теории образа.

4. Материалы, используемые в качестве источников (вербальных и визуальных) в настоящей работе (труды апологетов и Отцов Церкви, богослужебные чины, памятники архитектуры, изобразительного и декоративно-изобразительного искусств) рассматриваются не только с точки зрения литургического или художественного аспекта, а и с позиции культурологии, что позволяет провести системно-целостное культурологическое исследование.

5. В диссертационном исследовании рассматривается раннехристианское культовое действо как целостная система взаимодействия конфессионального и художественного на этапе генезиса, что дает возможность глубинного осмысления формирования нового религиозного опыта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и формирование новой христианской культуры - это сложный динамичный процесс саморазвития в результате взаимодействия различных явлений политического, социального, духовного, эстетического характера.

2. Одна из его важнейших граней - развитие литургического богослужения, рассматриваемое как акт Церкви, созидающей свою общность во Христе и со Христом в восхождении в эсхатологическую полноту Царства, сконцентрированном в диалогической драматургии катабасиса и анабасиса.

3. Понятие «христианское культовое действо» - это система взаимодействия богослужения и его художественных элементов на этапе генезиса христианской культуры.

4. Поэтапное сложение христианского культового действа как постепенное включение в литургическое богослужение художественных элементов: богослужебного пения, архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусств.

5. Значимость каждого из художественных элементов по отношению к литургическому богослужению определяется характером их связи.

6. Первые христианские изображения в контексте раннехристианской теории образа выявляют конфликт между запросами общества и его теологическими установками.

7. Целостная (ансамблевая) структура христианского культового действа на этапе генезиса выступает как диалектическое единство конфессионального и художественного, опирающегося на принципы иерархии и симультанности.

В контексте работы большое внимание было уделено таким понятиям как «образ», «сакральность», «система», «структура». Данные понятия 1 актуальны при решении поставленных задач.

Образ - понятие, в котором сконцентрирован опыт восприятия и осмысления человеком действительности. В самом широком философском плане образ - это субъективная копия объективной реальности. Другими словами, понятие образ актуализует связь между субъектом и объектом, выступает посредником между ними.

Понятие «образ» у раннехристианских мыслителей - это, прежде всего, посредник между Богом и человеком, определенного рода сопряжение Высшего с низшим, т.е. с тем, чем стал человек после грехопадения. Установление этого отношения стало возможным после вочеловечивания Бога через Христа и Святого Духа. Отсюда - тринитарное понимание образа, отличное от традиционного. Эту мысль ясно изложил Григорий Богослов:

Его называют образом, поскольку Он единосущен Отцу и от Отца происходит, тогда, как Отец не происходит от Него. Действительно, в природе любого образа заложено, что он является отпечатком первообраза, по которому и получает наименование, но здесь большее. В обычном случае это неодушевленный образ одушевленного существа, а здесь это живой образ живого существа, более подобный, чем подобен Сет Адаму или сотворенный своему Творцу. Посему действительно не природа простых вещей, которые в одном подобны, а в другом нет, а целое есть отпечаток целого, лучше сказать: это - то же самое, а не жалкая копия». [11, Т.1, 216] Очевидно, что понятие образа по-разному проявляется по отношению к Триединому Богу и к реальности, т.е. тварной сфере. Именно в последней несхожесть между образом и моделью всегда больше, чем сходство. Отсюда - неприятие образа как изображения Бога у раннехристианских мыслителей, поскольку эти «иконы» только лишь «глухой и немой образ, из неживого и мертвого вещества». [5, 184] В этом нисхождении по бытию образность постепенно сводится всего лишь к слабому отголоску Первообраза.

Подобная точка зрения характерна и для позднеантичного философа Плотина (III век), который трактовал искусство как низшее воплощение й' божественного идеального начала, выступающего как истинная, божественная красота. [204, 432]

Сакральность - понятие, определяющее связь между миром земным и трансцендентным, которая выступает как отражение определенных свойств божественного в земном. М.Элиаде рассматривает сакральность как результат «иерофании», Явления Бога, Священного в обыденный мир.

198.67] Как утверждает В.Ю.Лебедев, «сакральность есть в значительной мере явление функционально-оппозитивное, оно строится на противопоставлении и на особенностях функционирования предмета. Существенны не только сами свойства сакральной вещи, но и их противопоставление свойствам и употреблению вещи несакральной».

128.68] Сакральность является специфической характеристикой религиознокультовой деятельности. Отсюда, сакральными становятся литургические тексты, предметы, используемые в богослужении, место проведения богослужения. [198,94]

Одна из сложных проблем данной диссертации определена стремлением представить раннехристианское культовое действо как единую целостную систему или ансамблевую структуру. Начиная с 80-х годов XX века, проблематика систем и системного анализа в отечественной науке занимает большое место. При этом, как отмечал Г.П.Щедровицкий, в ходу была масса различных выражений и терминов, типа «системная революция», охватившая мир науки, инженерии и практики; «системный подход», характеризующий новый стиль и новые методы научного мышления; «системная ориентация». [196, 88] Подобное обилие различных точек зрения требовало выработки общего представления, которое охватывало бы и объединяло в себе все грани этого явления. Г.П.Щедровицкий предложил такое понятие как «системное движение». [196,57-115] В рамках этого понятия системный подход характеризуется как «системно-структурная методология», движущаяся от множества разрозненных односторонних представлений объекта к единому и целостному представлению. Именно в этом аспекте и сделана попытка рассмотрения раннехристианского культового действа.

Системно-структурная методология» в определенной мере близка понятию «культурологический анализ». Суть последнего заключается в выявлении и рассмотрении некоего многосоставного феномена, как например, христианское культовое действо на этапе генезиса христианской культуры, как ансамблевой структуры, т.е. целостной системы. Это определяется через анализ связей и взаимоотношений между элементами целого. Культурологический анализ может включать в свой методологический арсенал и «узкие» анализы, а именно, искусствоведческий, музыковедческий, выступающие как средство выявления художественных особенностей различных элементов целого для более глубокого и всестороннего выявления характера взаимодействия конфессионального и художественного. В то же время, система «раннехристианское культовое действо» существует в рамках системы большей, а именно, «раннехристианской культуры», которая, в свою очередь, находится в пространстве самой большой системы - «позднеантичная культура». Каждая следующая система оказывается «внешней средой» для предыдущей. И развитие системы оказывается в зависимости не только от ее собственных внутренних процессов, но и от воздействия внешней среды. Один из примеров - введение зафиксированного текста богослужений как стремление к канонизированию ритуала. А в основе этих внутренних изменений лежат два импульса, идущие из «внешней среды: тринитарные и христологические споры и новое социальное положение церкви в этот период (IV век).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Богослужение и его художественные элементы на этапе генезиса христианской культуры (I - V века)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Христианская культура формировалась в недрах позднеантичного культурного пространства. Ее становление шло в разных направлениях: территориальное и количественное развитие христианских общин, сложение их структур, формирование богослужения, создание книг Нового Завета и установление его канона, становление института катехизации, развитие апологетической литературы, возникновение идеала мученичества, формирование монашества, проведение Вселенских соборов, строительство и украшение христианских храмов, и разрушение античных.

Каждый из этих аспектов, в свою очередь, в процессе становления постепенно обретал свою структуру. В частности, богослужение на этапе генезиса определялось в основных своих кругах - суточном, седмичном, годичном. Устанавливались временные разновидности богослужений -Утреннее, Вечернее, богослужения Часов, собственно Литургия как главный центр всех богослужений.

Литургическое богослужение как внешняя форма выражения христианской веры, в основе которой лежит идея вочеловечивания Бога и жертвенная смерть Христа ради спасения людей и открытия им царства вечной жизни - Небесного Иерусалима, постепенно включала в свою структуру различные художественные элементы. Это соединение конфессионального и художественного было определено как христианское культовое действо.

Развертываясь во времени и пространстве как последовательность молитвенных текстов и сакральных действий, богослужение с самого начала соединяет молитвенный текст с интонацией, т.е. с мелодическим началом. С 312 г. начинается строительство раннехристианских храмов в Риме, Иерусалиме, Константинополе. В начале V века в христианских храмах появляются первые изображения Христа и апостолов, а также, изображения ветхозаветных и новозаветных сюжетов.

Таким образом, очевидно постепенное сложение парадигмы христианского культового действа как ансамблевой структуры, т.е. всего комплекса конфессиональных, музыкальных, пластических и живописных элементов. Последние являются художественной формой, несущей зримое воплощение содержательной сущности христианской веры.

В то же время, система «раннехристианское культовое действо» существует в рамках системы большей, а именно, «раннехристианской культуры», которая, в свою очередь, находится в пространстве самой большой системы - «позднеантичная культура». Каждая следующая система оказывается «внешней средой» для предыдущей. И развитие системы оказывается в зависимости не только от ее собственных внутренних процессов, но и от воздействия внешней среды. Один из примеров - введение зафиксированного текста богослужений как стремление к канонизированию ритуала. А в основе этих внутренних изменений лежат два импульса, идущие из «внешней среды: тринитарные и христологические споры и новое социальное положение церкви в этот период (IV век).

Внутреннее развитие в парадигме христианского культового действа проявлялось в становлении богослужебного чина и в развитии художественных элементов.

В богослужении начала IV в. основной формой звучания молитвенного текста было псалмодирование, в основе которого лежит простейший мелодический рисунок. Текст звучал в ином виде - интонационном. А интонация, соединившись со звуковысотностью, уже являла новый художественный элемент - музыкальный, который развивался в рамках античной ладовой системы.

Со второй половины IV в. музыкальный элемент Литургии явно расширяется. К пению псалмов добавляются гимны, антифоны и Аллилуиа. Все эти жанровые разновидности представляют разные ступени развития собственно мелодического начала. И если псалмы опираются на принцип псалмодирования, т.е. являют мелодику простейшего типа, то гимны - это своеобразная промежуточная ступень между псалмодией и мелодикой Аллелуиа, где музыкальный элемент становится ведущим - развитие мелодии оказывается основным средством создания настроения ликования.

В богослужебном пении постепенно развивается качественно новое звучание молитвенного текста, которое подразумевает соединение слова с музыкальной интонацией, способствующей возникновению особого, молитвенного состояния души. Но богослужебное пение выступает и как средство интонационного объединения всего богослужения, что способствует целостности христианского культового действа.

Новозаветный храм, как архитектурное сооружение возникает не сразу. Зримые формы земного существования церкви, как носительницы идеи новозаветного храма, появляются с изменением социально-политической ситуации, связанной с деятельностью императора Константина. Строительство им больших храмов в Риме, Иерусалиме, Вифлееме - это возведение больших просторных архитектурных сооружений, главным художественным достоинством которых является их интерьер. Освященный идеей Небесного Иерусалима - Царства Божьего, он становится единственно возможным местом проведения богослужений.

В первых христианских храмах не было никаких монументальных изображений Христа, апостолов, ангелов. Одной из причин являлся культ императора. Раннехристианские базилики, уже став, по сути, публичными зданиями, представляли новую, легализированную христианскую веру, которая, однако, еще не имела статуса государственной религии. Следовательно, в храме, несмотря на то, что он был предназначен для публичных богослужений, еще не могло быть изображения Христа, которое являлось бы публичным культовым христианским образом.

Эту функцию в определенной мере выполняли епископы, пресвиторы и диаконы, которые в тех или иных моментах богослужения олицетворяли собою Христа, апостолов, ангелов.

Появление христианских изображений связано с заупокойным культом. Анализ наиболее интересных памятников катакомбных фресок и рельефов саркофагов, позволяет сделать следующие выводы, касающиеся формирования христианских изобразительных образов:

1. они обусловлены как общечеловеческими традициями заупокойного культа, так и возросшим самосознанием христиан;

2. изображения делятся на изобразительные знаки-символы и на композиции с Христом и апостолами, а также с сюжетами из Ветхого и Нового Заветов;

3. их содержание обусловлено текстами Евангелий, Ветхого Завета, заупокойных молитв;

4. сложение иконографии преимущественно опирается на позднеантичное искусство;

5. их стилистика подчеркивает трансцендентный характер христианских образов;

6. возникновение многотемных изображений объединяется основной христианской идеей спасения, что свидетельствует о композиционной целостности изображений;

7. в соединении с могилами христианских мучеников и заупокойными службами, эти композиции становятся средством возникновения нового образно-художественного целого, в котором стенопись входит в реальное пространство, превращая его в насыщенную образную среду. Катакомбные росписи символизировали свет христианской истины, воплощенный в изображениях Христа, апостолов, святых.

Появление изображений в базиликах в начале V века, воплощающих образ Небесного Иерусалима - Царства Божьего, связано с развитием мистериального характера богослужения, что обусловлено новым социальным статусом раннехристианской Церкви. Отсюда и необходимость решения миссионерских задач.

Утверждение христианских изображений в практике богослужения шло вместе с развитием теории образа. Его теологическое понимание всецело относилось как к отношению ипостасей Триединого Бога, так и к отношению Бога и человека. В эту систему, выстраиваемую раннехристианскими мыслителями, не входит понятие образа как воплощения Бога художественными средствами изобразительного искусства. Вместе с тем, образ, как один из способов художественного воздействия, как средство объяснения постулатов христианской веры, активно используется в апологетической литературе в контексте символико-аллегорического мышления. Использование аллегории наделяет вербальный образ символическим значением. Зримая картина на вербальном уровне, рожденная конкретно-чувственным восприятием, становится лишь средством разъяснения христианских идей. Подобная ситуация возникает и в катакомбном искусстве, где визуальный образ обретает символическое значение. Развитие на протяжении III и IV вв. христианских изображений, заставляет обратить на них внимание и христианских мыслителей. «Великие капподокийцы» одобряют появление визуально-пластических образов, делая акцент на их вспомогательной функции. Они не говорят о том, что эти образы несут в себе отражение Бога, т.е. обретают сакральную сущность. Об этом скажет Дионисий Ареопагит, признав произведения искусства, связанные с богослужением «отпечатками невидимого благолепия».

Христианское культовое действо постепенно обретает системно-целостный характер как коммуникативное ритуальное действие, развертывающееся в едином пространстве и времени и имеющее ценностно-целевые установки. Вошедшие в его структуру художественные элементы по отношению к сакральному статусу богослужебного акта еще не имеют равнозначности. Другими словами, если музыкальный элемент богослужебных песнопений с самого начала, в силу неразрывной связи с молитвенным текстом, стал наиболее адекватной мелодизированной формой его существования, принимая на себя отсвет сакральности текстов, то первые храмовые христианские изображения пока еще лишь выполняли вспомогательные функции: они украшали пространство, где развертывалось богослужение, а также служили ярким средством приобщения новообращенной массы к христианским идеям. Своеобразное промежуточное положение в этом плане занимает архитектура, создающая архитектурную форму для проведения богослужения. Архитектурное пространство базилики, поражающее своим великолепием, с одной стороны, несло в себе груз ассоциаций, связанных с приемным залом римского императора, с другой - она была построена Константином Великим по обету, принесенному Христу. Знание этого факта привносило в восприятие, Латеранской базилики, понимание коммуникантами богослужения ее пространства как пространство Небесного Иерусалима, т.е. Царства Божьего как Царства Христа. Таким образом, пространство, созданное архитектурными, т.е. художественными средствами, обретало значение священного места. И это как бы подтверждалось и собственно, фактом проведения там богослужений, и содержанием самого богослужения, в котором звучали боговдохновенные, т.е. сакральные тексты и свершалось главной таинство Церкви - Евхаристия. А если базилика оказывалась расположена в таких святых местах как Иерусалим или Вифлеем, строилась на месте могилы апостола Петра или мученика, или храм строился по видению, явленному во сне священнику (видение папы Либерия о месте строительства базилики Санта Мария Маджоре в Риме), то данное обстоятельство изначально определяло статус сакральности архитектурного сооружения. Следовательно, соотнесение понятия «сакральное» с пространством раннехристианской базилики имело достаточно оснований.

Итак, в соотношении конфессионального и художественного в раннехристианском культовом действе изобразительный ряд пока еще был лишь дополнительным элементом. Этот диссонанс разрешается в начале VI века после включения «иконы» Христа в структуру христианской образности как «видимого отпечатка невидимого благолепия». Именно с этого момента начинается развитие понятия «иконичность», выступающего как синергийная связь изображения с Первообразом.

Целостность раннехристианского культового действа определяется и главенствующим значением Слова, с которым музыкальный и изобразительный элементы вступают во взаимоотношения, создавая на его основе мелодическую и изобразительную интерпретации христианских идей и образов. Важную роль выполняют и принципы симметрии и симультанности.

Наконец, целостность раннехристианского культового действа в полной мере проявляется на уровне его развертывания. Пространство базилики, воспринимаемое как пространство Небесного Иерусалима, оказывается средством создания единой пространственно-временной зоны, в которой сконцентрирована энергия литургических обрядов, текстов, песнопений, художественных образов, направленных на духовное преображение христианина. Его восприятие мозаичных или фресковых изображений как бы втягивает, переносит их в пространство храма. Тем самым изображения вступают во взаимодействие с архитектурным пространством. Акустическое и визуальное восприятие становится своеобразным механизмом воссоединения всех элементов в единое целое или ансамблевую структуру. Человек, пришедший в храм во исполнение своей духовно-нравственной потребности, определяемой его верой в Христа, вступая в диалог с Богом в ходе богослужения, организует и замыкает на себе всю целостную структуру христианского культового действа, сложившегося на этапе генезиса христианской культуры.

Перспектива дальнейшего исследования связана с расширением хронологических рамок, вплоть до XI века. Это дает возможность выстраивания более полной картины развития христианской теории образа. Особый интерес представляет процесс расхождения восточной и западной ветвей христианства в контексте парадигмы христианского культового действа, развивающейся в сторону расширения его художественных элементов, в частности, имеется в виду появление и развитие многоголосного (полифонического) богослужебного пения и литургической драмы - первого жанра средневекового театра. Интересным также было бы более развернутое исследование структуры моделей языческого и раннехристианского богослужебных ритуалов. Наконец, сама позиция выстраивания системно-целостного представления о феномене христианского культового действа, развивающегося на основе комплексного культурологического анализа, предполагающего обращение и к анализам искусствоведческого характера, явно требует дальнейшего углубленного развития, возможно, в контексте синергетической парадигмы.

Наше исследование является попыткой внести определенный вклад в раскрытие культурного потенциала христианской религии, как одной из главных идеологических основ, до сих пор в определенной степени определяющей духовные ценности человеческого существования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Богослужение и его художественные элементы на этапе генезиса христианской культуры (I - V века)"

На правах рукописи

Грибунина Наталья Георгиевна

Богослужение и его художественные элементы на этапе генезиса христианской культуры (I - V века): культурологический анализ

Специальность 24 00.01 - теория и история культуры

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологическ

ООЗ 175Б8:э

Москва 2007

003175685

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры факультета культурологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственной академии славянской культуры (ГАСК)

Научный руководитель:

доктор философских наук,

профессор

Кучмаева И.К.

Официальные оппоненты

доктор социологических наук,

профессор

Шамшурин В.И.

кандидат культурологии, доцент Кутикова Н.А.

Ведущая организация- Московский государственный университет

им. М.В Ломоносова.

Защита состоится <<^\> 2007 года в часов

на заседании диссертационного совета Д.212 044.01 в Государственной академии славянской культуры.

Адрес. 125480, Москва, ул Героев Панфиловцев, д.39, корп.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной Академии славянской культуры

Автореферат разослан «

» г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.044.01 ^

Кандидат философских наук, профессор ¿¿у&^рг С.И Бажов

Актуальность темы исследования.

Характерной чертой современной гуманитарной науки является актуализация культурологической проблематики В этом контексте непреходящий интерес вызывают темы, связанные с различными культурно-историческими эпохами переходного периода, когда в едином культурном пространстве происходит завершение старого и рождение нового Именно такова эпоха поздней античности, неразрывно связанная с рождением, формированием и развитием христианства

Становление новой веры, в основе которой лежит идея вочеловечивания Бога, жертвенная смерть Христа ради спасения людей и открытие им царства вечной жизни - Небесного Иерусалима, проходило в разных направлениях Одним из важнейших было формирование христианского богослужения — наиболее полной и яркой внешней формы выражения христианской веры Литургия - главное конфессиональное действие, в основе которого лежит катабатически-анабатическая идея (нисхождение Бога к человеку и восхождение человека Богу), развертывается во времени и пространстве как последовательность молитвенных текстов и сакральных действий

Современные теологи трактуют христианское богослужение как целостную образную структуру, в основе которой лежит всеобъемлющий принцип иконичности, вобравший в себя идею "невидимого, но реального благодатного "присутствия" в изображении Божественной энергии оригинала". Отсюда, и храмовое искусство воспринимается не как "внешняя вспомогательная принадлежность богослужения или украшение, художественное обрамление Литургии, а как один из способов введения человека в живое общение с Богом» 1

В системе христианского культового действа существуют два основополагающих начала конфессиональное и художественное. К первому относятся такие «единицы», как молитвенные тексты, обрядовые действия священника, выстроенные в определенной последовательности, таинство Евхаристии, коммуниканты Основными составляющими второго начала являются пространство архитектурного сооружения (базилика), его изобразительный декор, (мозаика, фреска, скульптура, иконы), ряд необходимых в богослужении церковных предметов (Крест, Евангелие, Потир, Дискос), представляющих декоративно-прикладное искусство, богослужебное пение (псалмодирование и пение молитвенных текстов). Как точно сказал В Мартынов, это "единый акт веры, явленный в формах художественной реализации, претворяющей образ высшей небесной красоты" 2

1 Лепахин В В Икона и иконичность СПб ,2002 С 3

2 Мартынов В И Культура, иконосфера и богослужебное пение Московской Руси М ,2000 С 58

1

Предлагаемое понятие «христианское культовое действо» дает возможность рассмотреть все элементы в их отношении друг к другу.

Отношение художественных элементов (архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музыки) к конфессиональным (молитвенным текстам, несущим основные христианские идеи на вербальном уровне) означает «степень значимости и способ выражения религиозной идеи».3 Речь идет о том, что все художественные элементы богослужения представляют различные виды искусств, в каждом из которых религиозная идея в той или иной мере определяет сущность образа, его содержательные и выразительные (пластические, музыкальные и драматические) качества

Обращение к различным художественным элементам богослужения имело свою определенную временную последовательность — музыкальный, архитектурный и изобразительный, постепенно входившие в структуру христианского культового действа Речь идет о том, что с самого начала формирования богослужения молитвенный текст получил интонационное оформление, с 313 года началось активное строительство новозаветных храмов, а в начале V века в них появились первые изображения Христа и апостолов, а также, изображения ветхозаветных и новозаветных сюжетов. При этом, христианское культовое действо активно использовало эффекты тн «малых искусств» - освещение культового пространства с помощью разных светильников, каждение, создававшее особую «ароматомагию», развивало своеобразную театрализованную драматургию включения предметов, используемых в богослужении

Изучение христианского культового действа как единой ансамблевой структуры, затрагивая одну из граней проблемы взаимоотношения конфессионального и художественного, дает возможность системного исследования этого феномена в рамках западноевропейского культурного пространства как духовно-художественной целостности. Последнее имеет актуальное звучание именно в контексте современного глобального осмысления мирового культурного наследия

Бытие христианской веры на рубеже XX - XXI веков характеризуется весьма плодотворными идеями сближения различных христианских конфессий Во время визита в Польшу в 2006 г папа Бенедикт XVI сказал, что считает приоритетом восстановление полного и видимого единства между христианами Патриарх Московский и всея Руси Алексий П в приветствии Венской международной конференции «Вернуть душу Европе Миссия и ответственность церквей» (2006) писал, что «наши церкви, хранящие верность апостольскому преданию в вопросах, затрагивающих основы христианского миропонимания, должны сегодня вместе выступить в

3РотенбергЕ Ог канона к стилю //Вопросы искусствознания 2/3-94 С 176

2

защиту основополагающих ценностей христианства» В свете этого усиливается значимость изучения становления христианского культового действа в тот период, когда новая церковь еще существовала как единое целое.

Не менее важным в наше время становится и возможность глубинного осмысления формирования в ранней христианской культуре нового религиозного опыта, дабы еще сильнее почувствовать острую необходимость сегодняшнего дня в его благодатной силе.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема соотношения конфессионального и художественного в контексте христианского культового действа - одна из тех тем, которые предполагают системное видение изучаемого объекта как целостного феномена В зарубежной литературе подобное отношение к христианскому культовому действу как взаимодействию богослужения и художественных элементов особенно отчетливо проявилось во второй половине XX века Наиболее значимые работы представлены такими известными исследователями, как X Бельтинг, О Демус, Р.Краутхаймер, Р Тафт, К Шенборн, А Боуэр, А. Грабар 4 Однако сразу же необходимо сделать следующее замечание во всех этих исследованиях из многоэлементной структуры христианского культового действа преимущественно рассматривалось соотношение богослужения с архитектурой и изобразительным искусством. Кроме того, художественный ряд соотносился не столько с самим богослужением, сколько со смысловым содержанием христианской веры

В России культурология как наука, интегрирующая и обобщающая все наиболее значимые сведения о человеке, обществе и культуре, активно развивалась в последней трети XX веке. Несомненно, что важнейшей вехой в изучении художественной культуры в рамках культурологии стали исследования М.М Бахтина5 Его концепция трехсистемной культуры, состоящей из мировозренческо-познавательной, этической и эстетической, к которой относится художественная культура, определила основные методологические принципы. Их развитие происходит в работах таких известных российских культурологов, как И К.Кучмаева, M H Громов, А И Кравченко, В Д Диденко, А .С Панарин, В И Шамшурин, А Я Флиер 6

4 Бельтинг X Образ и культ M ¿2002, Демус О Мозаики византийских храмоа Принципы монументального искусства Византии M ,2001, Краутхаймер Р Три христианские столицы Топография и политика СПб,2000, Тафт Р Византийский церковный обряд СПб ,2000, Шенборн К Икона Христа. Богословские основы «Христианская Россия», 1999, Bouyer Liturgie und Architektur Freiburg, 1993, Грабар А Император в византийском искусстве М.,2000, Grabar A Art de la fin 1 Antiquité et du Moyen Age T 1 Pans, 1968

5 Бахтин MM Человек в мире творчества M,1995

6 Кучмаева И.К Культура общения этикет и стиль M ,2002,Кучмаева И К, Громов M H Культура как способ общения // Труды ГАСК - Выл 2 Мир культуры С, 2000 С 3-7, Кучмаева И.К Путь к

Наиболее важные для темы диссертации работы, характеризующиеся системным подходом при рассмотрение в том или ином аспекте проблемы взаимодействия конфессионального и художественного - это труды С С Аверинцева, М.М Бахтина, П М Бицилли, А Боннара, В В.Бычкова, М С Кагана, А И Комеча, А Д.Лосева, Д, М Угриновича, О М Фрейденберг, Е.Г Яковлева.7

И здесь необходимо подчеркнуть огромное значение работы П.А Флоренского «Храмовое действо как синтез искусств» 8 Именно там была выявлена, хотя и в общих чертах, многоэлементность структуры христианского культового действа По Флоренскому «синтез целостного организма храмового действа» включает не только различные виды искусств -архитектуру, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, поэзию, музыку, театральное начало, но и такие элементы, относящиеся к так называемым «малым искусствам», как «искусство огня» (освещение пространства храма), «искусство дыма» (каждение храма в определенные моменты богослужения), «искусство осязания» (целование различных священных предметов, используемых в ходе богослужения), «искусство обоняния» (все запахи храма от горящих свечей до фимиама), своеобразную хореографию (пластику и ритмику движения священнослужителей)

В этом аспекте рассматриваемая в диссертации многоэлементная структура христианского культового действа ограничена различными видами искусств, поскольку определенная часть перечисленных выше элементов, прежде всего, предполагает изучение реальной практики богослужения, в которой только они и имели место. Их существование в прак-

всечеловеку Мир как целое в концепции культуры М М Пришвина М ,1997, Громов М Н Образ сакральной премудрости Хрисгологический аспект // Образ Спасителя в мировой культуре / Отв ред И К Кучмаева. М ,2000,Кравченко А И Культурология М ,2003, Диденко В Д Духовная реальность и искусство Эстетика преображения Беловодье, 2005,Панарин А С Культура и люмпенство // Культура и судьбы мира Универсализм регионального / Сост и общ ред ИККучмаевой МД997 С 140142, Панарин А С Православная цивилизация в глобальном мире М ,2003,Шамшурин В И Консерватизм и свобода -Краснодар, 2003,ФлиерАЯ Культурогеиез М ,1995

7 Аверинцев С С Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к средневековью // Из история культуры Средних веков и Возрождения М ,1976 С 17-64, Аверинцев С С Поэтика раннехристианской литературы М ,2004, Аверинцев С С Другой Рим Избранные статьи СПб,2005, Бахтин М М Вопросы литературы и эстетики Исследования разных лет М ,1975, Бицилли П М Элементы средневековой культуры СПб, 1995, Боннар А Греческая цивилизация В 3 т М ,1991-1992, Бычков В В 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica В 2 т Т 1 Раннее христианство Византия М-СПб ,1999, Бычков В В AESTHEriCA PATRUM Эстетика Отцов Церкви 1 Апологеты Блаженный Августин М ,1995, Бычков В В Эстетика. М ,2002, Комеч А И Символика архитектурных форм в раннем христианстве // Искусство Западной Европы и Византии М,1978, Каган МС Искусство в системе культуры Л,1087, Каган М С Философия культуры СПб ,1996, Лосев А Ф Знак Символ Миф М ,1982, Лосев А Ф Проблема символа и реалистическое искусство М ,1976, Угринович ДМ Искусство и религия МД982, Фрейденберг О М Поэтика сюжета и жанра. М ,1997, Яковлев Е Г Эстетика М ,2006

8 Флоренский ПА Храмовое действо как синтез искусств» // Вопросы религиозного самопознания М ,2004 С 218-231

тике ранннехристианской церкви может учитываться лишь в предположительном плане, а также по аналогии, правда, очень корректной, с современными богослужениями, как западной, так и восточной церквей Другими словами, многоэлементная структура христианского культового действа должна быть дополнена и многоуровневой характеристикой, предполагающей определенную иерархию его элементов.9

Интерес к культурологическому вектору при изучении произведений искусства в контексте богослужения в отечественном искусствознании наиболее интенсивно стал проявляться в 90-е годы XX века Главным образом, это нашло отражение в исследованиях, посвященных византийскому и древнерусскому искусству 10 Немаловажную роль здесь сыграло и первое, научно подготовленное издание классического труда П А Флоренского "Иконостас", вышедшее в свет в 1994 г11В то же время, необходимо подчеркнуть, что в работах М В Алпатова, В Н Лазарева 12 о византийском и древнерусском искусстве (70-80 гг ) их общая характеристика отражала идею многоэлементности христианского культового действа. "Мозаики, росписи, иконы, утварь, облачения священников, обряды таинств, песнопения, литургические тексты - все эти элементы входили в состав культа, являющегося грандиозным художественным ансамблем "13

Очевидно, что проблема формирования и развития ансамблевой структуры христианского культового действа в определенной степени оказывается в русле проблемы синтеза искусств, весьма плодотворно разработанной как в отечественной, так и зарубежной культурологической и искусствоведческой литературе Достаточно назвать такие работы, как исследование Е Б Муриной "Проблемы синтеза пространственных искусств", где синтез пространственных искусств трактуется как структурообразующее начало.4 В монографии Г.П Степанова "Композиционные

5 В диссертации Ю В Ефремовой «Константинопольские монастыри второй полвины DC века как цен-

тры византийской художественной культуры» взаимодействие различных видов искусств рассматривается как «сложная многоуровневая символическая система» Автореферат М ,2006 С 17

10 Бондаренко И.А Образ тверди небесной в традициях храмового зодчества // Христианские зодчество Новые материалы и исследования М ,2004 С 45-63, Герчман Е Тайны истории древней музы-

ки СПб ,2004,Герцман Е Гимн у истоков Нового Завета М ,1996, Культура-Религия-Церковь Материалы Всероссийской научной конференции В 2 ч Новосибирск, 1992, Лидов А М Небесный Ие-

русалим в восточно-христианской иконографии Н Иерусалим в русской культуре М ,1994 С 15-33,

Мартынов В И История богослужебного пения М ,1994, Мартынов В И Пение, игра и молитва в русской богослужебной системе М ,1997, Мартынов В И Культура, иконосфера и богослужебное пение Московской Руси М ,2000, Лидов А.М Схизма и византийская храмовая декорация // Восгоч-нохристианский храм Литургия и искусство Под ред А М Лидова. СПб ,1994 С 17-32, Паттерсои-Шевченко H Иконы в литургии // Восточнохристианский храм С 36-64, Евсеева Л М Византийские иконы proskynesis в богослужебном обиходе //Восточнохристианский храм С 65-73

11 Флоренский П А Иконостас М ,2003

12 Алпатов М В Древнерусская иконопись М ,1974, Лазарев В Н История аизантийской живописиб В 2-хт М ,1986

13 ЛазаревВН История Т1 С 23

14 Мурина Е Б Проблемы синтеза пространственных искусств М ,1982

5

проблемы синтеза искусств" наибольшее внимание уделяется рассмотрению взаимосвязи архитектуры, живописи и скульптуры в аспекте создания композиционного целого 15 Эта проблематика рассматривается и в работе М Соколова "Мистерия соседства" 16 В центре внимания в этих работах оказываются произведения искусства, а их конфессиональный контекст затрагивается в самом общей плане

Следует подчеркнуть, что для периода генезиса христианской культуры, в рамках которой шло формирование многоэлементной структуры христианского культового действа, понятие «синтез искусств» в меньшей степени дает возможность рассмотреть этот процесс. Само богослужение находилось в процессе становления и обращение к тем или иным художественным элементам, прежде всего, носило поисковый характер, несмотря на преемственность христианского богослужения с богослужением синагогальным Исследования таких авторов, как Л Агустони, Л Боуэр, С Байзель, Ф Кумонт,17 выявили общую зависимость христианского богослужения от богослужения синагогального Прежде всего, речь идет о структуральной зависимости, т.е о сохранении тех же элементов, и в той же последовательности и связи, определяющих структуру богослужения.

Вопросы ансамблевой структуры культового действа затрагиваются и в работах теологического характера В этом плане особенно интересны такие монументальные труды как "История христианства. Религия. Политика Культура.", работа М. Кунцлера "Литургия церкви" 18 Однако в них нет анализа художественных элементов христианского культового действа и, соответственно, не выявляются композиционные принципы их взаимодействия как с конфессиональным началом, так и между собой.

Важное значение для данного исследования имеют труды по истории раннехристианской церкви и ее богословию, литургике, созданные В.Алымовым, В В.Болотовым, И А.Ильиным, А В Карташевым, Л П Карсавиным, А П Лебедевым, В.В.Лепахиным, Л.А Успенским, А.Шмеманом 19

13 Степанов Г Г1 Композиционные проблемы синтеза искусств Л.,1984

16 Соколов М Мистерия соседства. М ,2000

17 Agustom L Gregorianischer Choral In H Müsch (Hg) Music und Gottesdienst Bd 1 Histonshe

Grundlagen Liturgik, Liturgiegesang 4 Aufl Regensburg 1993, ,Bouyer Liturgie und Architektur

Einsiedein - Freiburg l Br 1993, Beissel Ctephan Bilder aus der Geschichte der altchnstliehen Kunst und Liturgie in Italien Freiburg, 1899, Cumont F Die onentalisce Religionen im romischen Heidentum -Leipzig, Berlin, 1931

18 Die Geschichte des Chistentums Religion Politik Kultur Band I - V Freiburg Basel Wien 1996 -2002, Кунпдер M Литургия церкви В 3 кн М,2001

19 Алымов В Лекции по исторической литургике Мат Интернета, Болотов В В Лекции по истории древней церкви М ,1994, Ильин И.А Аксиомы религиозного опыта. Изд-во Белорусского Экзерхага, 2006, Карташев AB Вселенские соборы М 1994, Карсавин ЛП Святые отцы и учители церкви М ,1994, Лебедев А П Духовенство древней вселенской Церкви СПб ,2001, Лебедев А П Христианский мир и Эллино-римская цивилизация Исследования истории древней церкви СПб ,2005, Лепа-

6

Рассмотрению и изучению памятников раннехристианского искусства как самоценно значимых произведений художественной культуры, посвящено большое количество работ, прежде всего, зарубежных авторов.20 В отечественной науке исследований, посвященных только раннехристианскому искусству или его отдельным памятникам нет Этот период обычно рассматривается как заключительный раздел позднеантичного искусства, а также как начальный этап ранневизантийского и раннесредне-векового Данная позиция характерна и для наиболее значительных работ последнего времени Ц Г Несселыптраус и К С.Колпаковой 21

Справочная литература На рубеже XX - XXI веков появилась целая серия справочных изданий по культурологии, что объясняется возросшим интересом к этому виду науки и дискуссионностью в определении основных ее понятий Среди большого количества трудов следует отметить «Большой толковый словарь по культурологии» Б И Кононенко, «Культурология словарь» А И Кравченко, «Энциклопедический словарь по культурологии» под редакцией АА.Радугина и «Культурология: Энциклопедический словарь» К М.Хоруженко 22 Среди прочих справочных изданий необходимо выделить трехтомную энциклопедию «Христианство» под редакцией С С Аверинцева,23 представляющую фундаментальный свод статей по теории и истории христианской религии Сюда же следует отнести и «Словарь христианского искусства» Д Апостолос-Каппадоны,24 - базовый справочник для специалистов, занимающихся изучением истории художественной культуры, богословия, истории церкви и христианст-

хин В В Икона и иконичность СПб ,2002, Успенский Л А Богословие иконы М 2001, Шмеман А Литургическое богословие СШ ,2006

20 Кроме упомянутой работы А Грабара (см сн 4), это Darsy Santa Sabina. Rome, J961, Deichmaral F W Fruhchnstiche Kirchen in Rom. Basel, 1948, Kemp W Christliche Kunst Ihre Anfangt Ihre Struktur München, 1994, Krautheimer R Early Christian and bysantine architecture Vale Umversity Press New Häven and London 1986, Male Emile Rome et ses vicilles eglises Flammanon Paris 1942, Maghenta Cecchtlli Le piu antiche porte cristiane S Ambragio a Milano, S Barbara al Vecchio Cairo, Santa Sabina а Roma // Le porte dl Bronso Dall*antichita al secolo ХШ In 2 T - Milan, 1990 T 1 -s 34 - 48, Matthice Gughemo Pittura Romana del Medioevo Secoli IV - X Volume I Rome 1987, Merola S La Basilica dl Santa Pudenziana Rome, 2004, Murray Charles Art and the Early Church, m Journal of Theological Studies, new senes, 1977, 28 31-47 s .Nicolai Fiocchi Vincenzo, Bisconti Fabrizio, Mazzolem Damlo Les catacombs chretiennes de Rome 2000 Brepols Pubhshers SA, Turuhout (Belgium) ,Patnarcalle Basilica di Santa Мала Maggoiore I mosaici della navata centrale Rome, 2004, Partsch Susanna Fruhcnstliche und Byzantinische Kunst Kunst - Epochen Band 1 - Stuttgart 2004, Poilore Anne - Orange Maiestas Domini Une image de 1 Eglise en Occident V - IX siecle Pans 2005, La Basilics di Santa Pudenziana. - Rome, 2004, San Giovanni Basilica patnarcalle Roma - Rome, 2004, Schneider P Geschichte der mittelalterlichen Plastik Deubner Verlag für Kunst, Theorie & Praxic Köln 2004, Tesei G P Le Chise di Roma-Rome, 1986

21 Несселыптраус Ц Г Искусство Раннего Средневековья Новая История Искусства СПб ,2000, Кол-пакова Г С Искусство Византии Ранний и средний периоды СПб ,2004

22 Кононенко Б И Большой тотковый словарь по культурологи М ,2003, Кравченко А И Культурология словарь М,2000, Хоруженко КМ Культурология Энциклопедический словарь Росюв-на Дону, 1997, Энциклопедический словарь по культурологии / Под ред А А Радугина. М ,1997

23 Христианство Энциклопедический словарь в№т / Под ред С С Аверинцева. М.,1993

24 Апостолос-Каппадона Д Словарь христианского искусства. Челябинск, 2000

7

ва В настоящее время в России продолжается издание уникальной многотомной православной энциклопедии, охватывающей все основные тенденции, связанные с христианской религией 25

Дели и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является характеристика структурного содержания христианского культового действа как системы взаимодействия богослужения и его художественных элементов на этапе генезиса христианской культуры Хронологические рамки определяются I - V веками.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач

1 выявить особенности существования античного искусства в контексте языческого культа,

2 рассмотреть основные этапы развития христианства как нового духовного феномена позднеантичной культуры;

3 определить парадигму раннехристианского богослужения,

4 рассмотреть процесс становления художественных элементов христианского культового действа - музыкального, архитектурного, изобразительного на материале раннехристианского искусства П1 -V веков. Речь идет об анализе следующих памятников древнеримский хорал и амвросианский гимн, базилики, построенные императором Константином Великим, рельефы саркофагов и фрески римских катакомб, мозаичные композиции в римских церквях Санта Пуденциана и Санта Сабина, рельефы входных дверей церкви Санта Сабина Именно в этих произведениях наиболее ярко отразилась новая раннехристианская художественная культура,

5. провести анализ теории раннехристианского образа в контексте взаимодействия христианской идеи и ее художественного воплощения;

6. определить сущность ансамблевой структуры христианского культового действа

Объект диссертационного исследования - христианское культовое действо как целостная система (ансамблевая структура), основу которой определяет взаимодействие конфессионального и художественного, преломленное в конкретике литургического богослужения и его художественных элементов на этапе генезиса христианской культуры

Предметом исследования стали произведения раннехристианского искусства Ш - V веков, как основные художественные элементы целост-

25 Православная энциклопедия Издано 8 томов М 2001-2007

8

ной системы или ансамблевой структуры христианского культового действа на этапе генезиса новой религии.

Методологические основы диссертации определены особенностями становления христианского культового действа как ансамблевой структуры на этапе генезиса раннехристианской культуры. Главная методологическая проблема заключается в том, что в современной культурологи еще нет единой разработанной системы методов исследования и категориального аппарата, вследствие чего культурологические работы отличаются большой степенью вариативности

В контексте исследования большое значение имел принцип системности, предполагающий видение изучаемого объекта как целостного феномена Это дает возможность осмыслять разнородное множество элементов не как механическую совокупность, а, определяя их взаимосвязи, трактовать как необходимые составляющие качественно-специфического феномена - ансамбля, системы, организма Большое внимание было уделено методу герменевтического анализа, направленного на понимание смысловой содержательности не только отдельных памятников художественной культуры и богослужебного чина, но и «продукта» их взаимодействия (как своеобразного «интертекста» или «сверхтекста») — христианского культового действа на этапе генезиса христианской культуры В диссертации также нашли применение методы сравнительного, проблемно-тематического и структурного анализа При обращении к памятникам раннехристианской культуры активно использовался метод анализа источников - богослужебных чинов, трудов апологетов и Отцов Церкви, а также методы описательного, типологического и искусствоведческого анализа художественных произведений, непосредственно связанных с раннехристианским богослужением Следует подчеркнуть, что искусствоведческий анализ отдельных памятников архитектуры, музыкального и изобразительного искусств в контексте культурологического анализа выполняет вспомогательную функцию выявления образно-художественной и эстетической значимости произведений, входящих в структуру христианского культового действа на этапе генезиса

Наконец, основополагающим для данной работы, придающим ей цельность и концептуальность, стал метод диалога культур, с помощью которого делается попытка понять характерные особенности взаимодействия конфессионального и художественного в рамках раннехристианского культового действа как целостной системы Очевидно, что здесь было неизбежно обращение к методу культурной интерпретации

В контексте работы большое внимание было уделено таким понятиям как «образ», «сакральность», «система» Данные понятия актуальны при решении поставленных задач

Научная гипотеза Основная проблематика работы связана с пониманием христианского культового действа как целостной системы соотношения литургического богослужения и его художественных элементов на этапе генезиса. При этом, наиболее острым моментом оказывается конфликт между запросами христианского общества и его теологическими установками Предполагается, что целостный характер раннехристианского культового действа определяется различного рода связями между богослужением и музыкальным, архитектурным, изобразительным и декоративно-прикладным искусствами, которые, вступая в пространство литургического действа, постепенно обретают статус его необходимых элементов Противоречие между теологическими установками и практикой отдельных христианских обрядов вносит драматическое напряжение в процесс сложения христианского культового действа как одной из граней христианской культуры на этапе генезиса

Памятники раннехристианского искусства, в частности, римские сохранились до настоящего времени, но в разной степени Тем не менее, используя материалы археологические, реконструкционные, можно воссоздать первоначальный облик архитектурных сооружений Относительно благополучная ситуация сложилась с первыми христианскими изображениями в катакомбах и храмах Наибольшую сложность для изучения представляет мелодический материал богослужебных песнопений, который, практически не сохранился Его можно реконструировать с большей или меньшей степенью достоверности, опираясь на тексты богослужебных чинов IV — V веков и высказывания апологетов и отцов церкви

На основе доступных современной науке данных, и при использовании различных методов, применяемых в культурологии, в рамках исследования делается попытка воссоздать целостную структуру христианского культового действа в контексте взаимодействия конфессионального и художественного на этапе генезиса христианской культуры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что' 1. Впервые в отечественной науке сделана попытка рассмотреть раннехристианское богослужение и его художественные элементы как целостную систему христианского культового действа в контексте взаимодействия конфессионального и художественного Широкий методологический спектр культурологических под-

ходов позволил выявить и проанализировать явления, которые прежде не подвергались всестороннему культурологическому анализу

2 Различные грани христианского культового действа (литургические элементы, архитектурное пространство, песнопения, изобразительный ряд, тн. «малые искусства») проанализированы и представлены в их взаимосвязи и взаимодействии. Это позволило выявить структурное содержание феномена христианского культового действа на этапе генезиса христианской культуры

3 Впервые в отечественной культурологии предпринята попытка характеристики раннехристианских произведений искусства, входящих в структуру раннехристианского культового действа, в контексте развития теории образа

4 Материалы, используемые в качестве источников (вербальных и визуальных) в настоящей работе (труды апологетов и Отцов Церкви, богослужебные чины, памятники архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусств) рассматриваются не только с точки зрения литургического или художественного начал, а и с позиции культурологии, что позволяет провести системно-целостное культурологическое исследование.

5 В диссертационном / исследовании рассматривается раннехристианское культовое действо как целостная система взаимодействия конфессионального и художественного на этапе генезиса, что дает возможность глубинного осмысления формирования нового религиозного опыта

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Становление и формирование новой христианской культуры - это сложный динамичный процесс саморазвития в результате взаимодействия различных явлений политического, социального, духовного, эстетического характера

2 Одна из его важнейших граней — развитие литургического богослужения, рассматриваемое как акт Церкви, созидающей свою общность во Христе и со Христом в восхождении в эсхатологическую полноту Царства, сконцентрированном в диалогической драматургии катабасиса и анабасиса

3 Понятие «христианское культовое действо» - это система взаимодействия богослужения и его художественных элементов на этапе генезиса христианской культуры.

п

4 Поэтапное сложение христианского культового действа как постепенное включение в литургическое богослужение художественных элементов богослужебного пения, архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусств

5 Значимость каждого из художественных элементов по отношению к литургическому богослужению определяется характером их связи

6. Первые христианские изображения в контексте раннехристианской теории образа выявляют конфликт между запросами общества и его теологическими установками

7. Целостная (ансамблевая) структура христианского культового действа на этапе генезиса выступает как диалектическое единство конфессионального и художественного, опирающегося на принципы иерархии и симультанное™

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение и могут найти применение в научной и педагогической деятельности Теоретическое значение диссертации заключается в углубленном понимании феномена христианского культового действа в контексте взаимодействия конфессионального и художественного на этапе генезиса христианской культуры, в раскрытии принципов взаимодействия богослужения и его художественных элементов, образующих целостную систему христианского культового действа.

Практическое значение: материалы диссертации могут быть использованы в курсах культурологии, теории искусства, истории изобразительного искусства, истории музыки, истории богослужебного пения, а также в спецкурсах по основам христианской культуры, иконологии и христианской иконографии Материалы исследования могут стать методической основой для разработки разного рода программ по истории и теории культуры.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры Основные идеи и положения работы были изложены автором на ежегодных научно-практических конференциях филиала ГАСК в Твери, на семинарах по истории христианской культуры в секции гуманитарных наук ТГСХА и на заседаниях тверского отделения Российского Философского Общества (РФО).

Основные концептуальные положения диссертации представлены в докладах и тезисах на следующих научных семинарах и конференциях

- научно-практическая конференция «Христианские образы в искусстве» в Российской Академии музыки им. Гнесиных — Москва, РАМ им Гнесиных, февраль 2005 г.

- международная герменевтическая конференция «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» - Тверь, ТГУ, октябрь 2006 г.

- открытое заседании сектора классического западноевропейского искусства «Проблемы взаимодействия конфессионального и художественного» в Государственном российском институте искусствознания - Москва, ГРИИ, ноябрь 2006

- ежегодная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Современные проблемы культурологии» филиала ГАСК в г Твери - Тверь, ГАСК, апрель 2007 г

- научный семинар тверского отделения РФО «Философия образа» -Тверь, сентябрь 2007

- международная герменевтическая конференция «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» - Тверь, ТГУ, октябрь 2007 г

Материалы исследования использовались автором при чтении курса «Раннехристианское искусство» и в спецкурсе «Иконография» для студентов И курса очного отделения факультета искусствоведения (специальность «теория и история изобразительного искусства») филиала Государственной академии славянской культуры в г Твери; в цикле лекций по «Истории музыки и театра» в разделе «Музыка раннего средневековья» для студентов III курса факультетов искусствоведения и культурологии (специальность «теория и история культуры»); в цикле курса «Мировая художественная культура» в разделах «Античная художественная культура», «Раннехристианская художественная культура» для студентов 1П курса (специальности «теория музыки» и «исполнительское искусство») Тверского музыкального училища им М П Мусоргского

Результаты исследования были опубликованы в научных статьях, учебных и методических пособиях объемом 6,5 п л (список публикаций прилагается).

Структура диссертации. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографии из 244 наименования, списка иллюстраций и иллюстративного приложения Общий объем диссертации -183 страницы.

Основное содержание работы

Во Введении раскрывается актуальность темы, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется степень разработанности вопроса, определяются методы работы, обосновывается научная новизна исследования и выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, а также рассматривается теоретическое и практическое значение полученных результатов Во введении рассматриваются такие понятия как «образ», «сакральность», «система», «структура», необходимые для решения поставленных задач

В главе первой «Становление христианства в контексте позднеантнчной культуры» - делается попытка дать комплексное представление о формировании и развитии новой религии в рамках культурного пространства Римской империи I - V веков, имевших важное значение для развития христианской церкви, которая стала религиозно-художественной доминантой раннехристианской культуры

В разделе первом «Позднеантичное искусство в системе языческого религиозного культа» сделана характеристика позднеантичной культуры на переходном этапе, когда происходил процесс соединения и переосмысления на основе греко-римской культуры различных восточных идей и культурно-исторических традиций Это привело к усилению роли мистико-символических культов, мистерий, гаданий и заклинаний, что свидетельствовало о кризисе античного рационализма Рим вынужден был официально признать восточные культы, особенно чтимые в низших слоях позднеантичного общества Наиболее привлекательной стороной восточных верований было эмоциональное начало, связанное с культовым экстатическим страданием. Одним из ярких примеров является выделение культа персидского бога света и правды Митры, привлекавшего идеей бессмертия

Именно в связи с восточными культами огромное распространение в греко-римском мире получила мистерия Ее рассматривают как своеобразное «литургическое благочестие» (А. Шмеман), в контексте которого происходит психологическое восприятие культа, его переживание верующими При этом главным становится вера в сам культ как в спасительную и освящающую силу.

Официальный культ Римской империи отличался грандиозностью и победно-триумфальным характером, особенно усилившимся с введением культа императора Основная его направленность - прославление богов и императоров обусловила множество различных церемоний - молитв, шествий, жертвоприношений, пиров, игр, театральных представлений. Развлекательный характер в наибольшей степени был связан с последними

Система языческого культа была теснейшим образом связана с античным искусством. Мифологическое сознание, представляющее реальность в виде чувственно-конкретных персонификаций и разных одушевленных существ, которые мыслятся вполне реальными, предопределяет господство миметического начала Культовые мероприятия в Римской империи развертывались в разных местах, в роще на берегу Тибра, амфитеатре или цирке, на форуме Римский форум — наиболее эффектное место, в котором организационным началом пространства выступал величественный античный храм, ставший символом выстроенной гармонии космоса с обитающими в нем богами Античные боги, которых скульптурные композиции, «выводили на рампу» фронтонов и фризов в виде пластически-чувственных образов, как бы воссоединялись со всеми участниками ритуальных действ. Обязательный элемент - триединая хорея (музыка, пение, танец), в Риме не были так тесно связаны между собой, как в Греции и поэтому не составляли неразрывного единства

В целостном мифологически-обрядовом комплексе его художественные элементы обладали высочайшим уровнем эстетического воздействия Ритуал языческого богослужения был неделимым актом, в котором не существовало разрывов между религиозным и художественным

В разделе втором «Основные этапы развития христианства как нового духовного феномена позднеантичной культуры» определены следующие аспекты сложного процесса становления христианства как нового духовного феномена возникновение и распространение по территории Римской империи первых христианских общин, расширение этнического состава христиан на основе принятия эллинов (т е движение христианства от одной из иудейских сект к вселенскому характеру христианской религии), создание книг и утверждение канона Нового Завета, возникновение христианской апологии; формирование института катехизации, развитие богослужебной практики, противостояние императорской власти в периоды гонений на христиан и в связи с этим, развитие идеи мученичества; борьба с ересями и утверждение христианской догматики на Вселенских Соборах; появление монашества Огромную роль имело правление императора Константина Великого, своим эдиктом 313 года, открывшим христианству всемирный путь развития Эти усилия закрепил император Феодосии в 392 году, окончательно запретивший языческие культы в умирающей Римской империи.

Христианская религия, опираясь на своих апологетов, в той или иной степени связанных с классической культурой, утверждала простые и всем понятые гуманистические принципы человек — высшая ценность в мире, ибо Бог принес себя в жертву ради его спасения, все люди равны перед Богом,

любовь к человеку — основной принцип нравственной жизни Этот акцент на духовном, нравственном очищении и возвышении - важнейший вклад христианства в культурное развитие человечества

В разделе третьем «Формирование парадигмы христианского богослужения» определяется сущность христианского богослужения и на основе выявления характерных черт богослужебных чинов выстраивается ее модель

К V веку определяются основные временные службы В суточном круге формируются его основные богослужения В основе Литургии -диалог катабасиса и анабасиса Структура двухчастной службы (оглашенных и верных) определяется последовательностью молитвенных текстов, Чтений из Священного Писания, песнопениями, Таинством Евхаристии Стержень Литургии - божественное Слово, выступающее как творческая сила, призывающая из небытия к бытию видимый мир

По сравнению с богослужением первых веков парадигма богослужения IV — V вв. приобретает характер торжественности и пышности Это связано с сакрализацией богослужебных действий, в создании вокруг них обстановки священного и религиозного трепета Христианство выступает, прежде всего, как спасительная вера, в центре которой стоит возвещение факта пришествия Мессии и призыв поверить в этот факт как факт спасительный26 Культ становится актуализацией того, что верующий уже постиг в вере Его главный смысл состоит в том, что он «вводит в Церковь, в новый народ Божий, созидаемый и осуществляемый верой»27 И в этом состоит главное отличие раннехристианского культа от мистериального, в котором только миф и приобретает реальность, и осознается как действенная и спасительная сила Ранняя церковь противопоставляет себя мистериальной религиозности и свое богослужение - культам мистерий

Ситуация изменяется в V в и связана с постепенным развитием литургического синтеза, в основе которого лежит усвоение христианским культом мистериального характера Признание христианской религии в качестве государственной определило активную миссионерскую деятельность Церкви, перед которой впервые встала во всей своей сложности проблема обращения и христианизации не только массы людей, но и самого общества с его организованной жизнью, бытом и религиозной психологией Другими словами, христианская Церковь должна была найти те формы проповеди, тот язык, которые донесли бы Благую Весть до сознания античного общества и дали возможность приобщения к новой жизни «во Христе»

2бШмечанА Литургическое богословие СПб ,2006 С 14-16

27 Лебедев А П Духовенство древней веселенской Церкви (От времен апостольских до ЗХ века) СПб ,2001 С 310

Мисгериальное понимание парадигмы христианского культа формировалось постепенно Наиболее важные моменты эволюция места и значения храма в литургической жизни церкви в IV - V вв ; развитие культа святых и в связи с этим, возникновение интереса к «свяшенной топографии», внешняя торжественность богослужения, связанная и с развитием обряда процессий, (введение сложной системы входов, выходов, литаний, перемещений всей молящейся общины с места на место), расцвет гимнографии, появление изображений в храмах

В основе парадигмы раннехристианского богослужения лежит диалог катабасиса и анабасиса Ее стержень - божественное Слово, основными формами которого является Чтение из Святого Писания, словесные обращения предстоятеля, молитвы В парадигме литургического богослужения Бог и человек вступают во взаимодействие посредством вербальных знаков и предметов культа Позже появляются знаки изобразительные, выступающие как способ актуализации и укрепления веры в человека. Позже они станут и средством воплощения незримого в зримом Кульминационным центром Литургии становится Евхаристия

Парадигма раннехристианского богослужения в той или иной степени соотносится с основными типами парадигм — когнитивной, ценностной и регулятивной

Выделение раннехристианского богослужения из всего комплекса элементов, образующих систему христианской культуры на этапе генезиса, дает возможность подчеркнуть его значимость При этом, следует отметить, что парадигма раннехристианского богослужения имеет характер динамического процесса.

Становление христианства в контексте позднееантичной культуры, опираясь на взаимодействие греческой и ближневосточной культур, предстает как многоаспектный процесс динамического характера создание и составление канона книг Нового Завета, развитие института катехизации, появление во П — Ш веках апологетической литературы, богословские споры и Вселенские соборы IV-V веков, развитие культа святых мучеников, формирование монашества При этом, его главное направление было связано со сложением новой матрицы духовной жизни общества, которому предлагалась иная моральная культура, иной ценностный вектор. Его смыслообразующим началом становился Бог как духовно-нравственный абсолют В сознание людей вводились принципиально новые гуманистические установки, которые оказались жизненно важными импульсами развития христианской культуры в контексте позднеримского мира

Глава вторая «Художественные элементы христианского культового действа» посвящена рассмотрению различных художественных па-

мятников, непосредственно связанных с богослужением и выступающих как его художественные элементы.

Развертываясь во времени и пространстве как последовательность молитвенных текстов и сакральных действий, богослужение с самого начала соединяет молитвенный текст с интонацией, тес мелодическим началом. С 312 г начинается строительство раннехристианских храмов в Риме, Иерусалиме, Константинополе В начале V века в христианских храмах появляются первые изображения Христа и апостолов, а также, изображения ветхозаветных и новозаветных сюжетов Очевидно постепенное сложение ансамблевой структуры христианского культового действа - те всего комплекса конфессиональных, музыкальных, пластических и живописных элементов Последние являются художественной формой, несущей зримое воплощение содержательной сущности христианской веры

Раздел первый «Интонационно-мелодическая основа богослужебного пения как музыкальная форма существования молитвенного текста» связан с рассмотрением музыкального элемента богослужения Основной формой звучания молитвенного текста было псалмодирование, представленное простейшим мелодическим рисунком Интонация, соединившись со звуковысотностью, являла новый художественный элемент - музыкальный, который развивался в рамках античной ладовой системы

Псалмы представляют дальнейшее развитие мелодического рисунка молитвенного текста Силлабический принцип соотношения текста и мелодического рисунка демонстрирует главенствующее значение текста Тем не менее, ему нужна иная форма существования - мелодизированная Это создает определенное напряжение звучащего слова, которое следует понимать как некое эмоциональное поле, где звучит молитвенный текст Это эмоциональное поле и есть то молитвенное состояние, без которого богослужение существовать не может. Следовательно, при всем главенстве слова, мелодизированная форма его существования становится основным средством создания молитвенного состояния

Таким образом, двухэлементная структура текста и мелодии представляет собою единое целое, возникшее в результате развития интонационной природы слова и появления иной формы его существования — псалмодирования

Дальнейшее развитие соотношения молитвенного текста и мелодики связано с деятельностью миланского епископа Амвросия - вторая половина IV в Основные моменты - введение антифонного пения, создание антифона, введение в богослужение гимнов

Бурное развитие собственно мелодического начала демонстрируют Аллелуиа Это «омузыкаленное» приветствие Бога, говорящего в своем

Слове. По сравнению с псалмодией и гимнами Аллелуиа представляет яркий эмоциональный всплеск, своеобразную эмоциональную разрядку между сосредоточенно-сдержанным молитвенным состоянием, господствующим в других музыкальных разделах Литургии.

Все жанровые разновидности богослужебного пения представляют разные ступени развития собственно мелодического начала. И если псалмы опираются на принцип псалмодирования, те являют мелодику простейшего типа, то гимны - это своеобразная промежуточная ступень между псалмодией и мелодикой Аллелуиа, где музыкальный элемент становится ведущим - развитие мелодии оказывается основным средством создания настроения ликования

Музыкальный элемент богослужения связан и с такими явлениями, как отделение поющих от общей массы прихожан, появление певчего как новой должности клира, антифонный принцип строения хора, усиление внимания к качественной стороне исполнения песнопений, появление певческих школ. Это дает возможность более полного представления о существовании музыкального начала в раннехристианской культуре

Богослужебное пение выступает и как средство интонационного объединения всего богослужения, что способствует целостности христианского культового действа

В разделе втором «Раннехристианский храм как символический образ Небесного Иерусалима» - показано становление одной из первых архитектурных форм новозаветного храма. Раннехристианские базилики как организованное пространство для проведения богослужения появляются с изменением социально-политической ситуации, связанной с деятельностью императора Константина Строительство им больших храмов в Риме, Иерусалиме, Вифлееме - это возведение больших просторных архитектурных сооружений, главным художественным достоинством которых является их интерьер Освященный идеей Небесного Иерусалима - Царства Божьего, он становился единственно возможным местом проведения богослужений При этом внешний облик храма, при всей его скромности, благодаря расположению на высоких холмах и своим размерам, подчеркивал новый статус христианской церкви, торжество христианской веры.

В этом плане становится очевидным функциональная и смысловая связь богослужения и архитектуры как возникновение композиционно-образной целостности, основные элементы которой находятся в сопряжении «посредством соотнесения визуально-пластической типологии с типологией смысла, выраженного в экзегетике письменного откровения, пропущенного сквозь дискурс служебных текстов»28

28 Храм земной и небесный Сост Ш Шакуров М ,2004 С 218

19

Базилика, первоначально выступая как один из знаков-символов позднеантичной культуры, связанных с культом обожествленного императора, постепенно обретает собственно христианскую значимость как символа Небесного Иерусалима Зримое претворение архитектурных идей было реализовано в архитектурной форме, которая получила соответствующую корректировку в направлении дематериализации архитектурных форм и усиления значимости внутреннего пространства здания В исследовании особое внимание уделяется символической трактовке храма как сакрального пространства осуществления литургического акта Выявляется связь Литургии с внутренним и внешним пространством базилики

В разделе третьем «Изобразительный декор раннехристианского храма в его отношении к христианскому культовому действу» - на

основе рассмотрения первых христианских изображений в катакомбах и базиликах, показано, каким образом вербальный текст культуры (Священное Писание, молитвенные тексты) переводится в эстетический, образно-визуальный аспект, имеющий собственные законы развития и функционирования в сакральном пространстве, вследствие чего оказывающий сильное духовно-эмоциональное воздействие на реципиента Одной из причин отсутствия монументальных изображений Христа, апостолов, ангелов в первых христианских храмах являлся культ императора Раннехристианские базилики, уже став, по сути, публичными зданиями, представляли новую, легализированную христианскую веру, которая, однако, еще не имела статуса государственной религии Поэтому в храме, несмотря на то, что он был предназначен для публичных богослужений, еще не могло быть изображения Христа, которое являлось бы публичным культовым христианским образом 29

Эту функцию в определенной мере выполняли епископы, пресвиторы и диаконы, которые в тех или иных моментах богослужения олицетворяли собою Христа, апостолов, ангелов

Первые изображения в христианских храмах появляются в самом начале V века Они представляют композицию «Христос во славе» Мозаика из церкви Санта Пуденциана демонстрирует уже развитый вариант данной композиции, включающей в себя символы евангелистов, изображение Иерусалима, Голгофы с крестом и женские фигуры святых или аллегорические изображения церквей

Ее первые варианты представлены в росписях римских катакомб и рельефах саркофагов III - IV вв Они появляются в русле общечеловеческих традиций заупокойного культа В то же время, это свидетельство возросшего самосознания христиан. Их содержание обусловлено текстами Евангелий, Ветхого Завета, заупокойных молитв Сложение иконографии

29 Краутхаймер Р Три христианские столицы Топография и политика. СПб, 2000 С 46

20

преимущественно опирается на позднеантичное искусство, а стилистика подчеркивает трансцендентный характер христианских образов Возникновение многотемных изображений объединяется основной христианской идеей спасения, что свидетельствует о композиционной целостности изображений В совокупности с захоронениями христианских мучеников и заупокойными службами эти композиции становятся средством возникновения нового образно-художественного целого, в котором стенопись входит в реальное пространство, превращая его в насыщенную образную среду Катакомбные росписи символизировали свет христианской истины, воплощенный в изображениях Христа, апостолов, святых

Традиционная римская иконография "Traditio legis" в мозаике церкви Санта Пуденциана представлена как торжественное собрание, где Христос восседает на высоком троне, подобно тому, как император возглавлял собрание Сената Все зримо, конкретно, телесно Другими словами, мир Небесного Иерусалима - царство Божие, открытое для всех крестной жертвой Христа, мир, находящийся по ту сторону реальной жизни и расположенный по «ту сторону» плоской стенной поверхности апсиды, согласно художественным традициям позднее-римского искусства, представлен как мир телесных форм, архитектурных строений и взаимосвязанной пространственности

Подобная художественная трактовка, представляя Христа в сиянии славы, прежде всего, подчеркивала торжество и незыблемость христианской веры Представая во всем своем великолепии пред взорами прихожан, это изображение "Maesta Dommi", создающее живописно-пластическую параллель ликующему звучанию Gloria или Alleluia, закрепляло символику христианской базилики как земного подобия Небесного Иерусалима.

Признание христианства наравне с язычеством (313 г), а затем и утверждение его в качестве государственной религии (392 г) обусловили бурное развитие раннехристианского искусства, постепенно входившее в структуру христианского богослужения Включение художественных элементов в богослужение было обусловлено его мистериализацией, в свою очередь, связанной с новой миссионерской ролью церкви Рассмотрение каждого из основных художественных элементов богослужения на основе искусствоведческого анализа дало возможность выявить их художественную самоценность, вступившую в определенного рода противоречие с их сугубо функциональной ролью в раннехристианском богослужении и, еще не имеющих теологической санкции на полноправное существование в христианском культовом действе (главным образом, это касается изобразительного искусства) Взаимодействие конфессионального и художественного в контексте становления христианской культуры опре-

деляли новое восприятие культа как священной церемонии, сакрально-торжественной по самой своей природе

В главе третьей «Ансамблевая структура христианского культового действа в контексте соотношения конфессионального и художественного» - рассматривается развитие понимания раннехристианскими мыслителями образа, в том числе и как средства художественного воплощения христианских постулатов, а также определяются основные принципы христианского культового действа как целостной системы (ансамблевой структуры)

В разделе первом «Теория раннехристианского образа в контексте взаимодействия христианской идеи и ее художественного воплощения» рассматривается становление раннехристианской теории образа Она раскрывается на основе работ апологетов — Климента Александрийского, Оригена, Тертуллиана, одного из первых историков церкви Евсевия Пам-фила При этом уделяется внимание отношению первых христианских мыслителей к изображению, как художественному средству воплощения христианских образов и идей Идеи Дионисия Ареопагита здесь выступают как завершение первого этапа развития теории раннехристианского образа

Утверждение христианских изображений в практике богослужения шло параллельно с развитием теории образа Его теологическое понимание всецело относилось как к отношению ипостасей Триединого Бога, так и к отношению Бога и человека. В эту систему, выстраиваемую раннехристианскими мыслителями, не входило понятие образа как воплощения Бога художественными средствами изобразительного искусства. Вместе с тем, образ как один из способов художественного воздействия, как средство объяснения постулатов христианской веры, активно используется в апологетической литературе в контексте символико-аллегорического мышления. Использование аллегории наделяет вербальный образ символическим значением. Зримая картина на вербальном уровне, рожденная конкретно-чувственным восприятием, становится лишь средством разъяснения христианских идей. Подобная ситуация возникает и в катакомбном искусстве, где визуальный образ обретает символическое значение Развитие на протяжении III и IV вв христианских изображений, заставляет обратить на них внимание и христианских мыслителей «Великие капподо-кийцы» одобряют появление визуально-пластических образов, делая акцент на их вспомогательной функции Они не говорят о том, что эти образы несут в себе отражение Бога, т е обретают сакральную сущность Об этом скажет Дионисий Ареопагит, признав произведения искусства, связанные с богослужением, «отпечатками невидимого благолепия».

В разделе втором «Парадигма ансамблевой структуры христианского культового действа» - определяются характерные черты исследуемого феномена на основе системно-целостного подхода

Христианское культовое действо постепенно обретает системно-целостный характер как коммуникативное ритуальное действие, развертывающееся в едином пространстве и времени и имеющее ценностно-целевые установки Вошедшие в его структуру художественные элементы по отношению к сакральному статусу богослужебного акта еще не имеют равнозначности В соотношении конфессионального и художественного в раннехристианском культовом действе изобразительный ряд пока еще был лишь дополнительным элементом Этот диссонанс разрешается в начале VI века после включения «иконы» Христа в структуру христианской образности как «видимые отпечатки невидимого благополепия» Именно с этого момента начинается развитие понятия «иконичность», выступающего как синергийная связь изображения с Первообразом

Целостность раннехристианского культового действа определяется и главенствующим значением Слова, с которым музыкальный и изобразительный элементы вступают во взаимоотношения, создавая на его основе мелодическую и изобразительную интерпретации христианских идей и образов Важную роль выполняют принципы симметрии и симультанно-сти В наиболее полной мере целостность проявляется на уровне развертывания христианского культового действа Акустическое и визуальное восприятие становится своеобразным механизмом воссоединения всех элементов в единое целое или ансамблевую структуру Человек, пришедший в храм во исполнение своей духовно-нравственной потребности, определяемой его верой в Христа, вступая в диалог с Богом в ходе богослужения, организует и замыкает на себе всю целостную структуру христианского культового действа, сложившегося на этапе генезиса христианской культуры

В Заключении излагаются итоги исследования, формулируются основные выводы

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

1 Мировая художественная культура Учебное пособие Изд 2 - Тверь, ООО «РИА «СВЕТ», 205 - 698 с , ил

2. Взаимодействие музыки, театра и изобразительного искусства в контексте западного богослужения в XI веке / Вопросы отечественного и зарубежного искусствознания / Труды Филиала ГАСК в г Твери Вып III / Отв. ред А М Салимов - Тверь Славянский мир, 2005 — 3 - 35 с

3 Раннехристианское искусство / Метод пос - Тверь Славянский мир, 2005 -28 с

4 К вопросу о формировании христианского культового образа- рельефы дверей церкви Санта Сабина в Риме как одна из граней ансамбля культового действа // Понимание и рефлексия в образовании, культуре и коммуникации Сб науч. тр - Тверь Тверь Гос. Ун-т, 2006 - 65 - 76 с

5. К вопросу о соотношении конфессионального и художественного раннехристианское культовое действо в аспекте взаимодействия богословия и его художественных элементов. // Вопросы культурологи 2007 № 10.

Подписано в печать 10 09 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме Объем 1,5 п.л Тираж 100 экз

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Филиала ГАСК в г Твери 170100, г Тверь, ул Крылова, 20