автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Константинопольские монастыри второй половины IX века как центры византийской художественной культуры

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ефремова, Юлия Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Константинопольские монастыри второй половины IX века как центры византийской художественной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ефремова, Юлия Вячеславовна

Введение.

ГЛАВА I. Константинопольское монашество в контексте византийской культуры второй половины IX века.

1.1. Система монастырской организации как воплощение идеи иерархической упорядоченности культуры и мироздания.

1.2. Подвижническое служение монахов как восхождение к аскетическому идеалу человека в византийской культуре.

1.3. Духовно-нравственный облик константинопольского монашества и его влияние на культуру Византийской империи.

ГЛАВА II. Константинопольские монастыри как центры византийской художественной культуры.

II. 1 .Архитектура и символика храма в монастырском ансамбле.

П.2.Монументальная живопись и иконографическая программа.

II.3.Иконы в пространстве храма.

П.4.Искусство книги и книжная миниатюра.

11.5.Богослужебное пение как образец сакральной музыкальной культуры.

11.6. Синтез искусств в монастырской культуре.

ГЛАВА III. Иконологическая концепция культуры Византии.

III. 1. Парадигма византийской культуры.

III.2. Теория образа в культуре Византии.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Ефремова, Юлия Вячеславовна

Одним из главных центров средневековой художественной культуры была Византия - монархическое государство, сформировавшееся на территории Восточной Римской империи и просуществовавшее с конца IV до середины XV века.

Восточная Римская империя оказалась единственной преемницей античных традиций, но восприняла их «через новую идеологическую призму» [56, 5]. Византия первой дала миру художественную культуру, особенности и значение которой определяются в связи с восточно-христианской религией - православием. Художественная культура была включена в общую систему миропонимания и не мыслилась отдельно от неё, что объясняется нерасчленённым философско-религиозно-художественным мышлением ромеев, где религиозному аспекту принадлежала ведущая роль [56, 7]. Новая религия - христианство - вызвала своеобразное по своим темам и художественным принципам искусство — богословие в образах, которое по-новому открыло глубины бытия.

Вклад Византии в мировую художественную культуру огромен. Были созданы новые типы культовых зданий: купольная базилика и крестово-купольный храм; развивались различные виды живописи: монументальная (мозаика и фреска), станковая (иконопись) и книжная миниатюра; причём зарождение иконописи произошло на территории Восточной Римской империи. В эпоху Македонского Возрождения был создан самобытный византийский ансамбль, «полный синтез мозаик и фресок с архитектурой был в совершенстве достигнут именно византийскими мастерами» [145, 108].

Актуальность темы исследования. В связи с общей тенденцией актуализации культурологической проблематики в современной науке, особый интерес представляет византийская художественная культура константинопольских монастырей второй половины IX века для понимания сущности и особенностей культурного процесса средних веков в восточнохристианском регионе.

Уникальный синтетический тип мышления византийцев - философско-религиозно-художественный с опорой на православие — не имеет аналогов в мировой культуре и требует глубокой разработки всех его аспектов, их взаимодействия и взаимовлияния с позиций современной культурологии, что, несомненно, должно вылиться в ряд фундаментальных исследований. Посредством монастырской художественной культуры можно приблизиться к пониманию специфики данного типа мышления, и в рамках диссертации делаются определённые шаги в этом направлении.

Изучение типа мышления ромеев позволяет выйти на решение мировоззренческих проблем в истории мировой культуры. Понимание мировоззрения византийцев приобретает актуальность в процессе современного глобального осмысления мирового культурного наследия на рубеже XX - XXI веков.

Художественная культура Константинополя начала Македонского Возрождения оказала огромное влияние на культуру славянских стран, в особенности Древней Руси. С принятием христианства киевским князем Владимиром в 988 году, Русь получила возможность приобщения и конкретного «воплощения» художественных достижений византийских мастеров в области архитектуры, монументальной живописи, искусства книги, иконописи, богослужебного пения и декоративно-прикладного искусства. Изучение художественной культуры монастырей Константинополя даёт возможность для создания более целостной картины древнерусской культуры и глубинного понимания. процессов, происходивших в художественной жизни Древней Руси домонгольского периода. Аналогичная ситуация происходила в других славянских странах, принявших православие и испытавших в большей или меньшей степени влияние культуры Византии (например, Сербия, Македония, Болгария).

Осмысление единых истоков славянских культур региона Slavia orthodoxa приводит к пониманию особенностей развития богословия, литературы, науки и искусства славянских народов, а также процессов, происходящих в современной культуре славянских стран.

Развитие исторических событий в современном мире привело к тому, что православие переживает новый этап возрождения в конце XX - начале XXI столетий.1 В восточно-христианской художественной культуре возникают новые тенденции при опоре на классические византийские традиции. В этой связи, большой интерес представляет монастырская художественная культура Константинополя второй половины IX века, когда утверждается теория образа в богословии, крестово-купольный тип храма в архитектуре, иконографический канон и основы спиритуалистического стиля в изобразительном искусстве, то есть апогея развития византийской культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению византийской культуры, в особенности монастырской, в рамках истории, филологии, затем искусствоведения, зародился в Европе в XIX веке и активно проявлялся на протяжении всего XX столетия. Российская школа византиноведения (византинистики) занимает одно из достойных мест в современной науке. Во второй половине XX века сделаны первые шаги по изучению византийской культуры с позиций культурологии. Однако до сих пор, трактовка константинопольских монастырей второй половины IX века как центров византийской художественной культуры через понятие «образа» и утверждение концепции иконологии художественной культуры, не было предметом целостного анализа в культурологии, но определённые шаги в I этом направлении были сделаны. Отсутствие монографических исследований по данному вопросу обусловило выбор темы диссертации.

В России культурология как наука, интегрирующая и обобщающая все наиболее значимые сведения о человеке, обществе и культуре, активно развивалась в XX веке. Работы учёных, занимавшихся разработкой

1 Было отмечено патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. различных проблем и методов новой науки, а также художественной культуры, оказались необходимыми при создании концепции данной диссертации. Прежде всего, речь идёт о трудах С.С. Аверинцева [35; 36; 37; 38], А.Я. Гуревича [84; 85; 86], П.С. Гуревича [87], М.С. Кагана [101; 102], А.Я. Флиера [189; 190; 191; 192], А.И. Кравченко [117; 118], П.М. Бицилли [47; 48], В.П. Большакова [51] и М.М. Бахтина [44; 45]. По-видимому, точкой отсчёта в изучении художественной культуры в рамках культурологии, следует считать исследования М.М. Бахтина, в которых он выделил три системы культуры: мировоззренческо - познавательную, этическую и эстетическую [45, 22]. К последней он отнёс художественную культуру. В диссертации использовались культурологические исследования ведущих отечественных философов, культурологов и филологов — И.К. Кучмаевой [65; 124; 125; 127], М.Н. Громова [82; 83; 126], В.Н. Расторгуева и А.С. Панарина [162; 163; 164].

Разработкой проблем средневековой культуры и, в частности, византийской, в интересующем нас ключе занимались П.М. Бицилли [48], А. Грабар [79], А.Я. Гуревич [84], П.С. Гуревич [87] и С.С. Аверинцев [35; 38]. Истории и теории византийской культуры посвящены труды А.П. Каждана [103; 1044 105], З.В. Удальцовой [181], Е.Э. Липшица [140], Ш. Диля [92; 93], Д.Т. Райса [168], Р. Краутхаймера [120] и Ч. Уолтера [222].

В России существуют диаметрально противоположные точки зрения на византийскую художественную культуру - от «miserable Byzance» П.А. Чаадаева до возвышенных оценок К.Н. Леонтьева [136], причём взгляды исследователей во многом зависят от отношения к православию, через призму которого традиционно воспринимается культура Византии, что необходимо учитывать. В современной науке неизменными остаются общие положения: «византийская культура - это утончённая, изощрённая художественная система, сумевшая органично соединить в неразрывное целое традиции античной культуры и мировосприятия и христианство восточного (православного) толка» [108, 3].

Рассмотрению и анализу уникальных памятников и тенденций культуры Византии посвящено много работ. Изучением византийской художественной культуры, созданием различных методов и подходов к истории I восточнохристианского искусства, которые сохранили своё значение до настоящего времени и в большей или меньшей степени нашли применение в данной работе, занимались: Н.П. Кондаков [112; 113; 114; 115], В.Н. Лазарев [130; 131; 132], В.Д. Лихачёва [1444 145; 146], Г.К. Вагнер [62; 63], Н.И. Брунов [52; 53; 54], Д.Т. Райе [169; 221], К. Жоливе-Леви [97]. Современные учёные большое внимание уделяют взаимосвязи искусства с эстетикой, литургией, богословием и религией в целом, среди них наиболее выдающиеся разработки принадлежат В.И. Мартынову [151; 152], Е.В. Герцману [73; 74; 75], О.Е. Этингоф [202; 203], Г.С. Колпаковой [108; 109; 110], А.Л. Якобсону [205], A.M. Лидову [138; 139], Л.М. Евсеевой [95; 96], Н. Паттерсон-Шевченко [165], X. Бельтингу [46], Н. Хадзидакису [207], О. Демусу [90; 208; 209], Р. Краутхаймеру [214], К. Манго [215; 216], К. Вейцману [223; 224], Ч. Уолтеру [222] и Т. Мэтьюз [219; 220].

Огромное значение для данного исследования имеют труды по истории восточного монашества, церкви, христианства, православному богословию, литургии, эстетике и философии религиозного искусства, созданные Л.А. Успенским [182], Н.Д. Успенским [183; 184; 185], П.А. Флоренским [193], Р. Тафтом [177], А.П. Лебедевым [133; 134; 135], В.В. Лепахиным [137], И.И. Соколовым [175], В.В. Бычковым [56; 57; 59; 61], А.В. Карташёвым [106; 107], И.К. Языковой [204].

Справочная литература. На рубеже XX — XXI веков появилась целая серия справочных изданий по культурологии, что объясняется возросшим интересом к этому виду науки и дискуссионностью в определении основных её понятий. Среди большого количества трудов следует отметить «Большой толковый словарь по культурологии» Б.И. Кононенко [116], «Культурология: словарь» А.И. Кравченко [118], «Энциклопедический словарь по культурологии» под редакцией А.А. Радугина [201] и «Культурология:

Энциклопедический словарь» К.М. Хоруженко [196]. Среди прочих справочных изданий необходимо выделить трёхтомную энциклопедию «Христианство» под редакцией С.С. Аверинцева [197], представляющую фундаментальный свод статей по теории и истории христианской религии, а в числе последних - издание Д. Апостолос-Каппадоны «Словарь христианского искусства» [42], задуманный автором как базовый справочник для специалистов, занимающихся изучением истории художественной культуры, богословия, истории церкви и христианства. В настоящее время в России началось издание уникальной многотомной православной энциклопедии, охватывающей все основные тенденции, связанные с христианской религией.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является культурологическое исследование константинопольских монастырей второй половины IX века как центров византийской художественной культуры.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть учение об образе в византийской церкви на примере постановлений вселенских и местных соборов и трудов отцов церкви.

2. Раскрыть значение понятий «икона» и «иконичность», выявить их взаимосвязь.

3. Определить специфику монастырской художественной культуры через понятие «образ» и раскрыть понятие «иконология художественной культуры».

4. Показать положение константинопольского монашества времени правления Василия I и Льва VI в византийской культуре через ряд аспектов: систему монастырской организации, подвижническое служение и духовно-нравственный облик.

5. Выявить роль константинопольских монастырей в развитии художественной культуры византийской империи.

9 .

6. Охарактеризовать крестово-купольный тип храма, определивший дальнейшее развитие всей восточно-христианской художественной культуры, рассмотреть его символику, выявить связь между богослужением и иконами в пространстве храма.

7. Охарактеризовать искусство книги, указав на связь с основными тенденциями культуры исследуемого периода.

8. Выявить структуру византийского иконографического канона и рассмотреть формирование иконографической программы храма во втор. пол. IX века.

9. Представить монастырское богослужебное пение втор. пол. IX века как образец сакральной музыкальной культуры.

10. Рассмотреть синтез искусств в культуре монастыря.

Объектом диссертационного исследования стала византийская художественная культура второй половины IX века. Данный этап оказался поворотным в истории культуры Восточной Римской империи и сыграл фундаментальную роль в её последующем развитии. Во второй половине IX века выкристаллизовывается ядро культуры Византии и утверждается визуальная картина мира. Именно в это время «происходит перелом, логическим следствием которого была выработка классического византийского стиля» [130, 61]. Происходившие в культуре изменения ярче всего проявились в монастырях столицы, что обусловило обращение к подобной проблематике в рамках настоящей работы.

Предметом исследования стала художественная культура константинопольских монастырей периода правления первых императоров Македонской династии - Василия I (867 - 886 гг.) и Льва VI Мудрого (886 -912 гг.).

Начало Македонской династии положил Василий I, вступивший на престол в 867 году и правивший до 886, с 869 года его соправителем стал сын Константин. Василий предпринял шаги по усилению византийского влияния на Западе. Благодаря ему улучшились позиции Византии в Италии, были оговорены условия существования с папством, основан Далматинский фен и восстановлено владычество Византии на востоке Адриатики. Эти позиции были значительно ослаблены при преемнике Василия, императоре Льве VI Мудром. В 90е годы IX века противники вытеснили византийскую армию из Италии, в результате, были окончательно потеряны Сицилия и важный в военном отношении остров Мальта. На рубеже IX — X столетий арабы захватили и разграбили один из главных городов империи - Фессалоники и восточную часть Армении, а в 907 году киевский князь Олег совершил поход на Царьград, закончившийся заключением мирного договора. Период правления Василия I и Льва VI - время величайшего экономического процветания и выдающихся достижений в области культуры. Политическим центром страны являлся Константинополь (Царьград), ему же принадлежало ведущее место в культурном и художественном отношении.

Культуру второй половины IX века, как и эпоху Македонского Ренессанса в целом, характеризует «пафос возрождения» [108, 275]. В основе этого сложного процесса лежат две противоположные тенденции. Первая связана с возрождением иконы и утверждением иконопочитания, вторая - с обращением к античному наследию. Центральной фигурой этого периода стал патриарх Фотий (820 - 897 гг.). При Фотии активно создавались новые иконы, но особое место отводилось возрождению старых образов, разрушенных иконоборцами, что привело к своеобразному «ренессансу» художественной культуры ранневизантийского периода. Например, было восстановлено изображение Иисуса Христа над Халкскими Вратами в императорском дворце, а так же многие изображения Богоматери в апсидах храмов.

Возрождение античных традиций во второй половине IX века привело к утверждению антикизирующего направления в эстетике и художественной культуре Византии. В среде богословов шёл поиск принципов «взаимодействия» христианской идеологии и античного стиля, создавались своды античных произведений, мастерами активно копировались античные памятники. Антикизирующее направление ориентировалось I преимущественно на эллинистическое искусство, «эллинизм был воспринят как живой фундамент славы Византии» [108, 275]. Возвращение ромеев к греческим традициям привело к утверждению доминанты зрительного образа в художественной культуре. На практике эта тенденция органично соединилась с византийским учением об образе.

Методологические основы диссертации определялись особенностями византийской культуры второй половины IX века, предметом исследования и структурой работы. Главная проблема методологии заключается в том, что в современной культурологии нет единой разработанной системы методов исследования и категориального аппарата, вследствие чего культурологические работы отличаются большой степенью вариативности.

В контексте исследования использовались различные виды культурологического анализа. Большое внимание уделено методу герменевтического анализа, ориентированного на «разгадывание» смыслов художественной культуры с помощью знаковых памятников (храмов, мозаик, икон, книжной миниатюры и т.д.). Герменевтический, метод связан не с объяснением, а, прежде всего, с пониманием смыслов, что ведёт к воссозданию образного восприятия «действительности» византийскими монахами. Трактовка художественных произведений как знаков культуры способствовала применению семиотического метода. В диссертации так же нашли применение методы сравнительного, проблемно-тематического и структурного анализа. При обращении к памятникам художественной культуры, опираясь на специфику исследуемого материала, активно использовался метод анализа источников - трудов Отцов Церкви, экфрасисов, монастырских типиконов и литургических рукописей, - а так же методы описательного, сравнительного, типологического и стилистического i анализа произведений, в особенности - анализа реконструкций.

Основополагающим для данной работы, придающим ей цельность и концептуальность, стал метод диалога культур, с помощью которого делается попытка с позиций исследователя начала XXI века воссоздать облик художественной культуры монастырей Константинополя второй половины IX века и дать современное видение и понимание культуры той эпохи. Здесь неизбежным было обращение к методу культурной интерпретации.

Научная гипотеза. Работа носит поисковый характер, что обусловлено I спецификой исследуемого материала, отличающегося фрагментарностью и разнородностью. Большая часть памятников изучаемого периода безвозвратно утрачена.

Константинопольские монастыри второй половины IX века не сохранились до настоящего времени. Некоторые из них известны археологически, другие - по описаниям современников или потомков, причём часть монастырских кафоликонов известна только по более поздним турецким названиям. Эти обстоятельства создают определённые сложности в воссоздании архитектурного облика сооружений, что обусловливает обращение к письменным источникам, археологическим данным и реконструкциям. Аналогичная ситуация складывается в отношении монументальной живописи. Воссоздать декорацию константинопольских монастырских храмов представляется возможным на основе письменных источников, прежде всего, экфрасисов, и аналогичных памятников исследуемого периода, в первую очередь, мозаик собора Святой Софии в Константинополе. Лучшей степенью сохранности отличаются произведения книжной миниатюры, находящиеся в музеях и частных коллекциях России, Европы и Америки. Сложность их изучения связана с тем, что в большинстве случаев невозможно определить к какому именно монастырю принадлежала та или иная рукопись, бесспорной остаётся только их принадлежность к константинопольской школе. Исключение составляют кодексы Студийского монастыря, происхождение которых определяется исследователями достаточно точно.

Наибольшую сложность для изучения представляет богослужебная музыка второй половины IX века, которую с большей или меньшей степенью достоверности можно реконструировать только по . аналогии с более поздними памятниками (X - XII вв.), опираясь на идею каноничности j искусства, сведения о развитии богослужения в Македонский период и I данные письменных источников.

На основе доступных современной науке данных, и. при использовании различных методов, применяющихся в культурологии, ' в рамках исследования делается попытка воссоздать общую картину художественной культуры константинопольских монастырей второй половины IX века.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Впервые в отечественной науке сделана попытка представить традиционное византийское искусство, богословие образа и монашество второй половины IX века в культурологическом аспекте. Широкий методологический спектр культурологических подходов позволяет выявить и проанализировать явления, которые прежде не подвергались всестороннему культурологическому анализу в науке.

2. Различные стороны константинопольской монастырской жизни (подвижническое служение, духовно-нравственный облик иноков и разные виды искусства) комплексно представлены как явления культуры, образующие творческий синтез в системе монастыря.

3. Впервые в отечественной культурологии предпринята попытка комплексно охарактеризовать художественную культуру константинопольских монастырей второй половины IX века через понятие образа.

4. Материалы, привлекаемые в качестве источников в настоящей работе (труды отцов церкви, монастырские типиконы, литургические рукописи, экфрасисы, археологические данные и др.), рассматриваются с позиций культурологии, то есть данные источники комплексно выступают в качестве исходного материала для системного культурологического исследования.

5. Диссертационное исследование затрагивает вопросы не только истории культуры государства, которое дало России новую религию и, как следствие, культуру, но создаёт возможную базу для новейшего осмысления и использования опыта константинопольских монахов в рамках российской религии и культуры XXI века.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Во второй половине IX века выкристаллизовывается ядро культуры Византии, утверждается визуальная картина мира и формируется самобытный художественный язык, выразивший своеобразие восточнохристианской религии (православия) и определивший дальнейшие пути развития византийской художественной культуры.

2. Новые художественные тенденции находили своё воплощение и сосредотачивались, прежде всего, в константинопольских монастырях, таким образом, последние являлись центрами византийской художественной культуры второй половины IX века.

3. Понятие «образ» стало основополагающим для монастырской художественной культуры исследуемого периода.

4. Формирование учения об образе в VIII - IX веках и утверждение его в константинопольской художественной культуре в IX - X веках способствовало формированию иконологической концепции культуры.

5. Иконологичность византийской культуры проявилась в подвижническом служении и духовно-нравственном облике византийских монахов (прежде всего, константинопольских и афонских) времени правления Василия I Македонянина и Льва VI Мудрого; иноки, посредством подвига молитвы,' выявляли в себе затемнённый грехом образ Божий.

6. Наиболее последовательно иконологичность проявилась во всех основных видах художественной культуры второй половины IX века — архитектуре, монументальной живописи, иконописи, книжной миниатюре и богослужебном пении - составляющих художественный синтез в системе монастыря.

В контексте работы большое внимание было уделено таким понятиям как «художественная культура», «икона», «образ» и «иконичность». Данные понятия актуальны при решении поставленных задач. В современной культурологии существует несколько интерпретаций понятия «художественная культура». Акценты в трактовках делаются учёными на социальный или эстетический аспекты. В первом случае, художественная культура понимается как один из способов управления обществом и поддержания существующего социального порядка методами психологического воздействия на личность [192, 229]. В эстетической интерпретации художественная культура трактуется исследователями достаточно широко, и понимается как художественное творчество, включающее литературу, архитектуру, скульптуру, живопись, графику, музыку, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве художественно-образных форм освоения мира. [117, 179]. Причём, в художественную культуру включаются не только результаты деятельности мастеров-профессионалов, но и вся инфраструктура, способствующая им. Художественная культура в этом случае понимается значительно шире, чем искусство, а к искусству принадлежит только та её часть, которая выполнена на высоком уровне и имеет художественную ценность для других людей. В искусстве важен аксиологический аспект, уровень мастерства художника и уровень подготовки реципиента к восприятию. Существует разница в критериях выделения этих двух понятий: критерий художественной культуры -предметный, а искусства - квалификационный. >

В более узком смысле, художественная культура выступает синонимом понятия «искусство», причём некоторые исследователи сводят её к понятию только изобразительного искусства [117, 179]. В рамках данной работы термин «художественная культура» выступает синонимом понятия искусство» и включает архитектуру, монументальную живопись, иконопись, книжную миниатюру и музыку. Иными словами, художественная культура рассматривается как совокупность различных видов искусства, которые «мыслятся не замкнутой системой, а выступают как разные грани единой развивающейся во времени художественной истины, единого художественного откровения о мире и человеке» [81, 3].

Любое явление византийской художественной культуры связано с понятием образа или иконы и вследствие этого носит иконологический характер. Образ объединяет все понятия культуры в единое целое и придаёт им черты трансцендентности, возводит в определённый статус в связи с сопричастностью к Абсолюту — Первообразу (Богу).

Древнегреческий термин «sikcov» (икона, образ), заимствованный византийцами, имеет целый спектр значений и оттенков, раскрывающих полноценно смысл этого понятия в богословии и средневековой культуре. Его основные значения сводятся к следующему: «образ», «изображение», «мысленный образ», «представление», «видение», «уподобление» [137, 3-4]. В Византии понятия «образ» и «икона» употреблялись синонимично. Важно то, что данный спектр значений можно свести к двум основным -изображение и мысленный образ - отражающим неразрывную взаимосвязь духовного и материального. Изображение связано с конкретным материальным предметом, а мысленный образ восходит к духовному, высшему. В богословии иконы эта взаимосвязь трансформируется в понятия образа (изображения) и Первообраза (Бога), где последний создаёт бесчисленное количество образов-отпечатков или копий [20, 80-89].

Понятие иконы в восточно-христианской культуре можно определить как изображение и мысленный образ или образ, восходящий к Первообразу, их «единство невидимое, но реально благодатное.» [137, 4]. Образ всегда двуедин в своей онтологичности и причастен к умопостигаемым качествам оригинала [20, 36]. В этом смысле икона как предмет церковного культа является свидетельством существования Бога и высшего мира, где «обитают» ангелы, Богоматерь и святые. Образ проявляется в визуальной форме.

В данном исследовании термин «икона», во-первых, выступает синонимом понятия «образ», во-вторых, применяется к любому христианскому изображению, выполненному по правилам иконографического канона (мозаике, фреске, иконописному произведению, скульптурному рельефу, книжной миниатюре).

В византийской культуре икона полноценно воплотила православную онтологию и гносеологию. В бытийном плане икона, посредством двуединства своей природы, разрушает преграду между видимым и невидимым мирами, между Богом и человеком, и «формирует» единое богочеловеческое бытие. В плане гносеологии икона - «невербальное, внепонятийное, но реальное постижение непостижимого, познание непознаваемого, ведение неведомого» [56, 47]. В византийской аксиологии священные изображения занимают высокую ступень. Для христианина абсолютную ценность представляет Бог, икона же получает безусловную ценность на земле как сопричастная абсолюту.

Производным понятием от иконы является иконичность. Иконично всё то, что синергийно связано с Богом как Первообразом. Иконичность может трактоваться как «внутренне свойство, способность человека, вещи, действия, события, явления, места быть реальным богочеловеческим двуединством и при определённых условиях являть. Первообраз» [137, 5].

В этом смысле иконичны предметы культа и художественной культуры, человек и мир. Например, евангелие - словесная икона Христова, природа — I образ Творца, церковь - икона царства Божьего. Существенно то, что различные явления византийской художественной культуры в большей или меньшей степени сопричастны Первообразу и являются иконами (образами), и на этом основании могут быть объединены в иконологическую систему. Каждый из видов монастырской художественной культуры Константинополя - архитектура, монументальная живопись, иконопись, богослужебное пение и т.д. - иконичен по своей сути, это образ инобытия, его «отпечаток», «отблеск», в связи с этим, можно справедливо говорить о понятии «иконология художественной культуры».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Константинопольские монастыри второй половины IX века как центры византийской художественной культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ i i |

Константинопольские монастыри второй половины IX века стали центрами^ художественной культуры Византийской империи, сосредоточили и «выразили» все основные достижения времени, передали самобытность культуры восточного христианства и дух подвижничества. Монастырская художественная культура носила знаково-символический характер и была включена в общую систему миропонимания и религии.

В константинопольских монастырях выкристаллизовывается ядро культуры Византии: утверждается визуальная картина мира, наиболее последовательно воплощается философско-религиозно-художественный тип мышления ромеев, формируется синтез видов художественной культуры и г утверждается спиритуалистический стиль.

Синтез разворачивается в византийском монастыре как храмовое действо, он связан и обусловлен культом. «Сердцем» восточнохристианского культа стала литургия с кульминацией в таинстве евхаристии (причащения). Богослужение, синтез искусств, равно как и монастырская культура в целом, в итоге «направлены» на евхаристию, где человеческое бытие и культ обретают истинный смысл. В каждом виде искусства образ специфически «преломлялся», свидетельствуя об истине и раскрывая догматы христианского вероучения. Можно сказать, что византийский храм — это некий сверхобраз, многогранно «раскрывающий» истину и различными путями направляющий человека к Богу (Первообразу).

Главным теологическим принципом синтеза стала иконность, а главным художественно-символическим принципом - зодчество, так как все виды i художественной культуры, образующих синтез, формируются на основе архитектурного устроения храма. Культовое сооружение выступает некой сакральной и визуальной «оболочкой» для различных видов искусства, а канон и стиль обеспечивают единство всех средств выражения. В храме «всё сплетается во всём» [193, 517], а синтез становится сверхсинтезом, воздействующим на все органы чувств человека и в итоге, на его душу. Все виды художественной культуры во второй половине IX века становятся в большей или меньшей степени каноничными, получают развитые символические толкования и оказываются включёнными в храмовое действо.

Главное достижение архитектуры - формирование крестово-купольного типа храма, выразившего самобытность восточного христианства. Храм «предстаёт» как невербальный текст византийской культуры и как ритуальный знак культуры, он зримо воплощает православную догматику и одновременно выступает как образ и символ высшего мира. На примере монументальной живописи и иконописи показано как вербальный текст культуры (Священное Писание, апокрифы, жития) «переводится» в эстетический образно-невербальный план (живопись), имеющий собственные законы развития и функционирования в культурном пространстве. В живописи утверждается иконографический канон и формируется первый этап иконографической программы. Иконопись оказывается связанной с двумя важными проблемами культуры: с одной стороны - с проблемой иконопочитания и иконоборчества, с другой — с «трансплантацией» античной пластической концепции на византийской почве. Икона является «подвижной» структурой в пространстве храма, поэтому в связи с местоположением в церковном здании и функциями в ходе богослужения, можно говорить о пяти типах икон. В искусстве книги наиболее последовательно отражены все тенденции культуры: синтез элементов христианской и античной традиций, имперская идея, основные направления эстетики - аскетическое и антикизирующее, утверждение иконографического канона. В книге «богословие в образе» и «богословие в слове» максимально сблизились благодаря принципу иллюстрирования, когда библейское событие описывалось словами и изображалось в миниатюрах. В результате, догмат о единстве и равенстве слова и образа в рукописях получил наиболее последовательное воплощение по сравнению с

152 1 мозаиками и иконами. Книга имеет особый формат, предполагающий не одновременное, а последовательное восприятие изображений в соотнесении с текстом, что составляет её специфику как вида искусства, сочетающего вербальный и невербальный аспекты культуры и предполагающего временную характеристику. Музыкальная культура оказывается в наибольшей степени связанной с культом, она представлена богослужебным пением и искусством колокольного звона. В IX веке утверждается духовная и конструктивная основа византийской певческой системы, составляющая триаду «глас - попевка - невма» или «осмогласие - центонная техника -невменная нотация».

Подобно большинству компонентов средневековой культуры, различные виды искусств прошли процесс сакрализации. Во всей полноте сакральность раскрывалась в храме во время богослужения, когда молящимся открывался Божественный смысл происходящего. Объединение различных видов художественной культуры происходило на основе богослужения и учения об образе, отсюда одной из главных черт культуры стала иконичность. Это, в свою очередь, находит воплощение в иконологической концепции культуры Византии.

Образ становится фундаментальным понятием, через призму которого воспринимаются все явления культуры. На основе понятия образа в Восточной Римской империи «соединились»: имперская идея, соборность, традиционность и иудейская библейская словесность, а также основные категории культуры - свет, цвет, символ и канон. Следовательно, парадигма византийской культуры базируется на понятии образа или иконы, а тип культуры Византии может быть определён по трём параметрам. Главным из них является иконологический или «эйконоцентрический», связанный с православным и греко-восточным типами, где античное наследие играет важную роль. Доминирование зрительного образа в культуре «сблизило» греческую и византийскую традиции.

153 I

I i

Наиболее последовательно иконологичность проявилась во всех основных видах художественной культуры второй половины IX века -архитектуре, монументальной живописи, иконописи, книжной миниатюре и богослужебном пении - составляющих художественный синтез в системе монастыря. В равной степени иконологичность византийской культуры проявилась в системе организации, подвижническом служении и духовно> нравственном облике константинопольских монахов времени правления Василия I Македонянина и Льва VI Мудрого; иноки, посредством подвига молитвы, выявляли в себе затемнённый грехом образ Божий.

Константинопольское монашество второй половины IX века зримо воплощало один из наиболее важных компонентов иконологической системы культуры Византии. Достижение святости - яркий пример «восхождения» образа к Первообразу в рамках монастырской культуры. В духовно-нравственном аспекте иночество являло «ядро» православной культуры, сосредотачивало в себе основные черты восточно-христианской этики, эстетики, аксиологии и раскрывало во всей полноте специфику византийского миропонимания и мироощущения, связанного с идеей Божественного Домостроительства. Виды подвижнического служения I монахов во второй половине IX века достаточно разнообразны, но главными стали четыре — анахоретство, келлиотское житие, скитское подвижничество и монастырское общежитие в двух видах (киновия и идиоритм). Все они направлены на достижение аскетического идеала человека в византийской культуре - «обоженности», связанной со спасением души и приобретением Вечной Жизни во Христе.

Иерархическая структура власти константинопольских монастырей окончательно оформилась в IX — X веках. В основе подобной структуры лежали постановления VII Вселенского собора 787, года в Никее и представления об упорядоченности культуры и мироздания. Система управления являлась отражением или образом божественного владычества и соотносилась с восточно-христианской иконологической системой.

Упорядоченность культуры в представлении ромеев была связана с понятием «образа», именно благодаря образу оказывается возможным формирование гармоничной структуры, направленной на достижение единства с Первообразом. I

В рамках исследования традиционная монастырская художественная культура, богословие образа и иночество времени правления Василия I Македонянина и Льва VI Философа представлено в культурологическом аспекте.

Перспективы дальнейших исследований связаны с привлечением новых источников, созданием авторских реконструкций и рассмотрением влияния константинопольских монастырей второй половины IX века на монастыри Греции, Палестины и других территорий империи. Особый интерес представляет процесс взаимодействия византийской монастырской и светской культуры в её христианизированном виде. В перспективе возможно расширение хронологических и географических рамок. Более глубокого изучения, с опорой на комплексный культурологический анализ, требует проблема взаимодействия византийской и славянских культур.

Наше исследование является попыткой внести дополнительный вклад в раскрытие культурного потенциала Восточной Римской империи, а через неё - Древней Руси и славянских стран.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Константинопольские монастыри второй половины IX века как центры византийской художественной культуры"

На правах рукописи

ЕФРЕМОВА Юлия Вячеславовна

КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЕ МОНАСТЫРИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ IX ВЕКА КАК ЦЕНТРЫ ВИЗАНТИЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры факультета культурологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственной академии славянской культуры (ГАСК).

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор М.Н. Громов

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор В.В. Бычков

кандидат культурологии, доцент И.В. Мишачёва

Ведущая организация:

Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова.

Защита состоится « Л&» 2006 года в ¿Ц часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.044.01 в Государственной академии славянской культуры.

Адрес: 125480, Москва, ул. Героев Панфиловцев, д.39 корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии славянской культуры.

Автореферат разослан « Л£у> О&П, 2006 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д. 212.044.01 кандидат философских наук, профессор

С.И. Бажов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с общей тенденцией актуализации культурологической проблематики в современной науке, особый интерес представляет византийская художественная культура константинопольских монастырей второй половины IX века для понимания сущности и особенностей культурного процесса средних веков в восточнохристианском регионе.

Уникальный синтетический тип мышления византийцев — философско-религиозно-художественный с опорой на православие - не имеет аналогов в мировой культуре и требует глубокой разработки всех его аспектов, их взаимодействия и взаимовлияния с позиций современной культурологии, что, несомненно, должно вылиться в ряд фундаментальных исследований. Посредством монастырской художественной культуры можно приблизиться к пониманию специфики данного типа мышления, и в рамках диссертации делаются определённые шаги в этом направлении.

Изучение типа мышления ромеев позволяет выйти на решение мировоззренческих проблем в истории мировой культуры. Понимание мировоззрения византийцев приобретает актуальность в процессе современного глобального осмысления мирового культурного наследия на рубеже XX - XXI веков.

Художественная культура Константинополя начала Македонского Возрождения оказала огромное влияние на культуру славянских стран, в особенности Древней Руси. С принятием христианства киевским князем Владимиром в 988 году, Русь получила возможность приобщения и конкретного «воплощения» художественных достижений византийских мастеров в области архитектуры, монументальной живописи, искусства книги, иконописи, богослужебного пения и декоративно-прикладного искусства. Изучение художественной культуры монастырей Константинополя даёт возможность для создания более целостной картины древнерусской культуры и глубинного понимания процессов, происходивших в художественной жизни Древней Руси домонгольского периода. Аналогичная ситуация происходила в других славянских странах, принявших православие и испытавших в большей или меньшей степени влияние культуры Византии (например, Сербия, Македония, Болгария).

Осмысление единых истоков славянских культур региона 81ау1а оЛЬоёоха приводит к пониманию особенностей развития богословия, литературы, науки и искусства славянских народов, а также процессов, происходящих в современной культуре славянских стран.

Развитие исторических событий в современном мире привело к тому, что православие переживает новый этап возрождения в конце XX—начале XXI столетий.1 В восточно-христианской художественной культуре возникают новые

1 Было отмечено патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

тенденции при опоре на классические византийские традиции. В этой связи, большой интерес представляет монастырская художественная культура Константинополя второй половины IX века, когда утверждается теория образа в богословии, крестово-купольный тип храма в архитектуре, иконографический канон и основы спиритуалистического стиля в изобразительном искусстве, то есть апогея развития византийской культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению византийской культуры, в особенности монастырской, в рамках истории, филологии, затем искусствоведения, зародился в Европе во второй половине XIX века и активно проявлялся на протяжении всего XX столетия. Российская школа византиноведения (византинистики) занимает одно из достойных мест в современной науке. Во второй половине XX века сделаны первые шаги по изучению византийской культуры с позиций культурологии. Однако до сих пор, трактовка константинопольских монастырей второй половины IX века как центров византийской художественной культуры через понятие «образа» и утверждение концепции иконологии художественной культуры, не было предметом целостного анализа в культурологии, но определённые шаги в этом направлении были сделаны. Отсутствие монографических исследований по данному вопросу обусловило выбор темы диссертации.

В России культурология как наука, интегрирующая и обобщающая все наиболее значимые сведения о человеке, обществе и культуре активно развивалась в XX веке. Работы учёных, занимавшихся разработкой различных проблем и методов новой науки, а также художественной культуры, оказались необходимыми при создании концепции данного исследования. Прежде всего, речь идёт о трудах С.С. Аверинцева, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, А.Я. Флиера, А.И. Кравченко, П.М. Бицилли, В.П. Большакова и М.М. Бахтина.2 По-видимому, точкой отсчёта в изучении художественной культуры в рамках культурологии, следует считать исследования М.М. Бахтина, в которых он выделил три системы культуры: мировоззренческо-познавательную, этическую

2 Аверинцев С.С. Символика раннего средневековья // Семиотика и художественное творчество. М., 1977. С. 308-377; Аверинцев С.С. Предварительные заметки к изучению средневековой эстетики // Древнерусское искусство. Зарубежные связи. М., 1975. С. 371 -383; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1972; Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990; Гуревич П.С. Философия культуры. М., 1995; Бахтин М.М. Человек в мире творчества. М., 1995; Бицилли П.М. Элементы средневековой культуры. СПб., 1995; Каган М.С. Искусство в системе культуры. Д., 1987; Флиер А.Я. Культура как смысл истории // Общественные науки и современность. 1999. № 6. С.150-159; Флиер А.Я. Культурогенез. М., 1995; Флиер

A.Я. Культурология для культурологов. М., 2000; Флиер А.Я. Культурология как гуманитарная наука// Общественные науки и современность. 2005. № 1. С. 160-168; Большаков

B.П. Ценности культуры и время (Некоторые проблемы современной теории культуры). Великий Новгород, 2002; Кравченко А.И. Культурология. М., 2003.

и эстетическую.3 К последней он отнёс художественную культуру. В диссертации использовались культурологические исследования ведущих отечественных философов, культурологов и филологов — И.К. Кучмаевой, М.Н. Громова, В.Н. Расторгуева и A.C. Панарина.4

Разработкой проблем средневековой культуры и, в частности, византийской, в интересующем нас ключе занимались П.М. Бицилли, А. Грабар, А .Я. Гу-ревич, П.С. Гуревич и С.С. Аверинцев.5 Истории и теории византийской культуры посвящены труды А.П. Каждана, З.В. Удальцовой, Е.Э. Липшица, Ш. Диля, А. Грабара, Д.Т. Райса, Р. Краутхаймера и Ч. Уолтера.6

В России существуют диаметрально противоположные точки зрения на византийскую художественную культуру — от «miserable Byzance» П.А. Чаадаева до возвышенных оценок К.Н. Леонтьева,7 причём взгляды исследователей во многом зависят от отношения к православию, через призму которого традиционно воспринимается культура Византии, что необходимо учитывать. В современной науке неизменными остаются общие положения: «византийская культура—это утончённая, изощрённая художественная система, сумевшая органично соединить в неразрывное целое традиции античной культуры и мировосприятия и христианство восточного (православного) толка».8

Рассмотрению и анализу уникальных памятников и тенденций культуры Византии посвящено много работ. Изучением византийской художественной культуры, созданием различных методов и подходов к истории восточнохристи-анского искусства, которые сохранили своё значение до настоящего времени и в

3 Бахтин М.М. Человек в мире творчества. М., 1995.

4 Кучмаева И.К. Культура общения: этикет и стиль. М., 2002; Кучмаева И.К., Громов М.Н. Культура как способ общения // Труды ГАСК. — Вып.2.: Мир культуры. М., 2000. С. 3-7; Кучмаева И.К. Путь к всечеловеку. Мир как целое в концепции культуры М.М. Пришвина. М., 1997; Кучмаева И.К., Расторгуев В.Н. Природа самоиндентифика-ции: русская культура, славянский мир и стратегия непрерывного образования. М., 2004; Громов М.Н. История и культура Отечества. М., 2000; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. - М., 2003; Панарин А.С. Культура и люмпенство // Культура и судьбы мира. Универсализм регионального / Сост. и общ. ред. И.К.Кучмаевой. М., 1997. С. 140-142..

5 Грабар А.Н. Император в византийском искусстве. М., 2000; Grabar A. Christian Iconography: Study of Origins. Princeton, 1980.; См. Сноску №5.

6 Каждан А.П. Византийская культура (X — XII вв.). СПб., 1997; Удальцова З.В. Византийская культура. М., 1998; Липшиц Е.Э. Очерки истории византийского общества и культуры. М. - Л., 1961; Диль Ш. Византийские портреты: В 2 т. М., 1994; Райе Д.Т. Византийцы. Наследники Рима. М., 2003; Краутхаймер Р. Три христианские столицы. Топография и политика. Рим. Константинополь. Милан. М.; СПб., 2000; Дашков С.Б. Императоры Византии. M., 1997; Walter Ch. Art and Ritual of the Byzantine Church. London, 1982;

7 Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство. М., 1996.

8 Колпакова Г.С. Искусство Византии. Ранний и Средний периоды. СПб., 2004. С. 6.

большей или меньшей степени нашли применение в данной работе, занимались: Н.П. Кондаков, В.Н. Лазарев, В.Д. Лихачёва, Г.К. Вагнер, Н.И. Брунов, Д.Т. Райе, К. Жоливе-Леви.9 Современные учёные большое внимание уделяют взаимосвязи искусства с эстетикой, литургией, богословием и религией в целом, среди них наиболее выдающиеся разработки принадлежат В.И. Мартынову, Е.В. Гер-цману, О.Е. Этингоф, Г.С. Колпаковой, А.Л. Якобсону, А.М. Лидову, Л.М. Евсеевой, Н. Паттерсон-Шевченко, X. Бельтингу, Н. Хадзидакису, О. Демусу, Р. Кра-утхаймеру, К. Манго, К. Вейцману, Ч. Уолтеру и Т. Мэтьюз.10

Огромное значение для данного исследования имеют труды по истории восточного монашества, церкви, христианства, православному богословию, литургии, эстетике и философии религиозного искусства, созданные Л.А. Успенским, Н.Д. Успенским, А.П. Лебедевым, П.А. Флоренским, Р. Тафтом, В.В. Лепахиным,

9 Кондаков Н.П. Византийские церкви и памятники Константинополя. Одесса, 1886; Кондаков Н.П. Иконография Богоматери. В 2 т. М., 1988; Лазарев В.Н. Византийское и древнерусское искусство: Статьи и материалы. М., 1978; Лазарев В.Н. История византийской живописи: В 2 т. М., 1986; Вагнер Г.К. Византийский храм как образ мира // Византийский временник. Т. 47. М., 1986. С. 166-167; Лихачёва В.Д. Искусство Византии IV - XV веков. Л., 1986; Брунов Н.И. Архитектура Константинополя IX - XII вв. // Византийский временник. Т.2. М. - Л., 1949. С. 150-214; Райе Д.Т. Искусство Византии. М., 2002; Rice D.T. The Great Palace of Byzantine Emperor. Edinburgh, 1958; Жоливе-Леви К. Образ власти в искусстве эпохи Македонской династии // Византийский временник. Т.49.М., 1988. С. 143-161.

10 Мартынов В.И. История богослужебного пения. М., 1994; Герцман Е.В. Византийское музыкознание. Л., 1988; Герцман Е.В. Тайны истории древней музыки. СПб., 2004; Колпакова Г.С. Искусство Византии. Ранний и средний периоды. СПб., 2004; Кол-пакова Г.С. Искусство Византии. Поздний период. СПб., 2004; Этингоф О.Е. Образ Богоматери: Очерки византийской иконографии XI — XIII веков. М., 2000; Этингоф О.Е. Византийские иконы VI - пер. пол. XIII века в России. М., 2005; Лидов A.M. Схизма и византийская храмовая декорация // Восточнохристианский храм. Литургия и искусство. Под ред. A.M. Лядова. СПб., 1994. С. 17 - 32; Паттерсон-Шевченко Н. Иконы в литургии // Восточнохристианский храм... С. 36 — 64; Евсеева Л.М. Византийские иконы proskynesis в богослужебном обиходе // Восточнохристианский храм... С. 65 - 73; Бель-тинг X. Образ и культ. История образа до эпохи искусства. М., 2002; Демус О. Мозаики византийских храмов. Принципы монументального искусства Византии. М., 2001; Якобсон А.Л. Закономерности в развитии средневековой архитектуры IX - XV веков. М., 1987; Chatzidakis N. Hosios Lukas. Athenes, 1996; Mango С. The Mosaics of Hagia Sophia/ / Keller H. Hagia Sophia. New Jersey, Washington, 1967; Mango C. Byzantine Architecture. New Jersey, 1976; Mathews T. The Byzantine Churches in Istanbul. Pennsylvania State Univ. Press, 1976; Mathews T. The Early Churches of Constantinople: Architecture and Liturgy. University Park and London, 1980; Weitzmann K. Studies in Classical and Byzantine Manuscript Illumination. London, 1971.

И.И. Соколовым, B.B. Бычковым, A.B. Карташёвым, И.К. Языковой.11

Справочная литература. На рубеже XX — XXI веков появилась целая серия справочных изданий по культурологии, что объясняется возросшим интересом к этому виду науки и дискуссионностью в определении основных её понятий. Среди большого количества трудов следует отметить «Большой толковый словарь по культурологии» Б.И. Кононенко, «Культурология: словарь» А.И. Кравченко, «Энциклопедический словарь по культурологии» под редакцией A.A. Радугина и «Культурология: Энциклопедический словарь» K.M. Хоруженко.12 Среди прочих справочных изданий необходимо выделить трёхтомную энциклопедию «Христианство» под редакцией С.С. Аверинцева13, представляющую фундаментальный свод статей по теории и истории христианской религии, а в числе последних — издание Д. Апостолос-Каппадоны «Словарь христианского искусства»,14 задуманный автором как базовый справочник для специалистов, занимающихся изучением истории художественной культуры, богословия, истории церкви и христианства. В настоящее время в России началось издание уникальной многотомной православной энциклопедии, охватывающей все основные тенденции, связанные с христианской религией.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является культурологическое исследование константинопольских монастырей второй половины IX века как центров византийской художественной культуры.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть учение об образе в византийской церкви на примере постановлений вселенских и местных соборов и трудов отцов церкви.

2. Раскрыть значение понятий «икона» и «иконичность», выявить их взаимосвязь.

11 Успенский JI.A. Богословие иконы православной церкви. М., 2001; Успенский Н.Д. Византийская литургия. Анафора. М., 2003; Лебедев А.П. Духовенство древней вселенской Церкви. (От времён апостольских до IX века). М., 1905; П.А. Флоренский. Христианство и культура. М., 2001; Тафт Р. Византийский церковный обряд. СПб., 2000; Соколов И.И. Состояние монашества в Византийской Церкви с середины IX до начала XIII века (842 - 1204). Опыт церковно-исторического исследования. СПб., 2003; Языкова И.К. Богословие иконы. М., 1995; Бычков В.В. Византийская эстетика. Теоретические проблемы. М., 1977; Бычков В.В. 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica. В 2 т. Т.1. Раннее христианство. Византия. М. - СПб., 1999; Лепахин В.В. Икона и иконичность. СПб., 2002; Карташёв A.B. Вселенские соборы. М., 1994.

12 Кононенко Б.И. Большой толковый словарь по культурологии. М., 2003; Кравченко А.И. Культурология: словарь. М., 2000; Хоруженко K.M. Культурология: Энциклопедический словарь. Ростов-на-Дону, 1997; Энциклопедический словарь по культурологии / Под ред. A.A. Радугина. М., 1997.

13 Христианство: Энциклопедический словарь: В 3 т. / Под ред. С.С. Аверинцева. М„ 1993.

14 Апостолос-Каппадона Д. Словарь христианского искусства. Челябинск, 2000.

3. Определить специфику монастырской художественной культуры через понятие «образ» и раскрыть понятие «иконология художественной культуры».

4. Показать положение константинопольского монашества времени правления Василия IИ Льва VI в византийской культуре через ряд аспектов: систему монастырской организации, подвижническое служение и духовно-нравственный облик.

5. Выявить роль константинопольских монастырей в развитии художественной культуры византийской империи.

6. Охарактеризовать крестово-купольный тип храма, определивший дальнейшее развитие всей восточно-христианской художественной культуры, рассмотреть его символику, выявить связь между богослужением и иконами в пространстве храма.

7. Охарактеризовать искусство книги, указав на связь с основными тенденциями культуры исследуемого периода.

8. Выявить структуру византийского иконографического канона и рассмотреть формирование иконографической программы храма во втор. пол. IX века.

9. Представить монастырское богослужебное пение втор. пол. IX века как образец сакральной музыкальной культуры.

10. Рассмотреть синтез искусств в культуре монастыря.

Объектом диссертационного исследования стала византийская художественная культура второй половины IX века. Данный этап оказался поворотным в истории культуры Восточной Римской империи и сыграл фундаментальную роль в её последующем развитии. Во второй половине IX века выкристаллизовывается ядро культуры Византии и утверждается визуальная картина мира. Именно в это время «происходит перелом, логическим следствием которого была выработка классического византийского стиля».15 Происходившие в культуре изменения ярче всего проявились в монастырях столицы, что обусловило обращение к подобной проблематике в рамках настоящей работы.

Предметом исследования стала художественная культура константинопольских монастырей периода правления первых императоров Македонской династии - Василия I (867 - 886 гг.) и Льва VI Мудрого (886 - 912 гг.).

Начало Македонской династии положил Василий I, вступивший на престол в 867 году и правивший до 886, с 869 года его соправителем стал сын Константин. Василий предпринял шаги по усилению византийского влияния на Западе. Благодаря ему улучшились позиции Византии в Италии, были оговорены условия существования с папством, основан Далматинский фен и восстановлено владычество на востоке Адриатики. Эти позиции были значительно ослаблены при преемнике Василия, императоре Льве VI Мудром. В 90е годы IX века противники вытеснили византийскую армию из Италии, в результате, были окончательно потеряны Сицилия и важный в военном отношении остров Мальта. На рубеже IX - X столетий арабы захватили и разграбили один из главных городов

15 Лазарев В.Н. Византийское... С. 61.

империи - Фессалоники и восточную часть Армении, а в 907 году киевский князь Олег совершил поход наЦарьград, закончившийся заключением мирного договора. Период правления Василия I и Льва VI — время величайшего экономического процветания и выдающихся достижений в области культуры. Политическим центром страны являлся Константинополь (Царьград), ему же принадлежало ведущее место в культурном и художественном отношении.

Культуру второй половины IX века, как и эпоху Македонского Ренессанса в целом, характеризует «пафос возрождения».16 В основе этого сложного процесса лежат две противоположные тенденции. Первая связана с возрождением иконы и утверждением иконопочитания, вторая — с обращением к античному наследию. Центральной фигурой этого периода стал патриарх Фотий (820 — 897 гг.). При Фотии активно создавались новые иконы, но особое место отводилось возрождению старых образов, разрушенных иконоборцами, что привело к своеобразному «ренессансу» художественной культуры ранневизантийского периода. Например, было восстановлено изображение Иисуса Христа над Халкски-ми Вратами в императорском дворце, а так же многие изображения Богоматери в апсидах храмов.

Возрождение античных традиций во второй половине IX века привело к утверждению антикизирующего направления в эстетике и художественной культуре Византии. В среде богословов шёл поиск принципов «взаимодействия» христианской идеологии и античного стиля, создавались своды античных произведений, мастерами активно копировались античные памятники. Антикизи-рующее направление ориентировалось преимущественно на эллинистическое искусство, «эллинизм был воспринят как живой фундамент славы Византии».'7 Возвращение ромеев к греческим традициям привело к утверждению доминанты зрительного образа в художественной культуре. На практике эта тенденция органично соединилась с византийским учением об образе.

Методологические основы диссертации определялись особенностями византийской культуры второй половины IX века, предметом исследования и структурой работы. Главная проблема методологии заключается в том, что в современной культурологии нет единой разработанной системы методов исследования и категориального аппарата, вследствие чего культурологические работы отличаются большой степенью вариативности.

В контексте исследования использовались различные виды культурологического анализа. Большое внимание было уделено методу герменевтического анализа, ориентированного на «разгадывание» смыслов художественной культуры с помощью знаковых памятников (храмов, мозаик, икон, книжной миниатюры и т.д.). Герменевтический метод связан не с объяснением, а, прежде всего, с пониманием смыслов, что ведёт к воссозданию образного восприятия «действительности» византийскими монахами. Трактовка художественных произве-

16 Колпакова Г.С. Искусство Византии. Ранний... С. 275.

17 Колпакова Г.С. Искусство Византии. Ранний... С. 275.

дений как знаков культуры способствовала применению семиотического метода. В диссертации так же нашли применение методы сравнительного, проблемно-тематического и структурного анализа. При обращении к памятникам художественной культуры, опираясь на специфику исследуемого материала, использовался метод анализа источников — экфрасисов, монастырских типиконов, литургических рукописей и трудов Отцов Церкви, - а так же методы описательного, сравнительного, типологического и стилистического анализа произведений, в особенности — анализа реконструкций.

Основополагающим для данной работы, придающим ей цельность и концепту альность, стал метод диалога культур, с помощью которого делается попытка с позиций исследователя начала XXI века воссоздать облик художественной культуры монастырей Константинополя второй половины IX века и дать современное видение и понимание культуры той эпохи. Здесь неизбежным было обращение к методу культурной интерпретации.

В контексте работы большое внимание было уделено таким понятиям как «художественная культура», «икона», «образ», «иконичность» и «канон». Данные понятия актуальны при решении поставленных задач.

Научная гипотеза. Работа носит поисковый характер, что обусловлено спецификой исследуемого материала, отличающегося фрагментарностью и разнородностью. Большая часть памятников изучаемого периода безвозвратно утрачена.

Константинопольские монастыри второй половины IX века не сохранились до настоящего времени. Некоторые из них известны археологически, другие — по описаниям современников или потомков, причём часть монастырских кафоликонов известна только по более поздним турецким названиям. Эти обстоятельства создают определённые сложности в воссоздании архитектурного облика сооружений, что обусловливает обращение к письменным источникам, археологическим данным и реконструкциям. Аналогичная ситуация складывается в отношении монументальной живописи. Воссоздать декорацию константинопольских монастырских храмов представляется возможным на основе письменных источников, прежде всего, экфрасисов, и аналогичных памятников исследуемого периода, в первую очередь, мозаик собора Святой Софии в Константинополе. Лучшей степенью сохранности отличаются произведения книжной миниатюры, находящиеся в музеях и частных коллекциях России, Европы и Америки. Сложность их изучения связана с тем, что в большинстве случаев невозможно определить к какому именно монастырю принадлежала та или иная рукопись, бесспорной остаётся только их принадлежность к константинопольской школе. Исключение составляют кодексы Студийского монастыря, происхождение которых определяется исследователями достаточно точно.

Наибольшую сложность для изучения представляет богослужебная музыка второй половины IX века, которую с большей или меньшей степенью достоверности можно реконструировать только по аналогии с более поздними памятниками (X — XII вв.), опираясь на идею каноничности искусства, сведения о развитии бо-

гослужения в Македонский период и данные письменных источников.

На основе доступных современной науке данных, и при использовании различных методов, применяющихся в культурологии, в рамках исследования делается попытка воссоздать общую картину художественной культуры константинопольских монастырей второй половины IX века.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Впервые в отечественной науке сделана попытка представить традиционное византийское искусство, богословие образа и монашество второй половины IX века в культурологическом аспекте. Широкий методологический спектр культурологических подходов позволяет выявить и проанализировать явления, которые прежде не подвергались всестороннему культурологическому анализу в науке.

2. Различные стороны константинопольской монастырской жизни (подвижническое служение, духовно-нравственный облик иноков и разные виды искусства) комплексно представлены как явления культуры, образующие творческий синтез в системе монастыря.

3. Впервые в отечественной культурологии предпринята попытка комплексно охарактеризовать художественную культуру константинопольских монастырей второй половины IX века через понятие образа.

4. Материалы, привлекаемые в качестве источников в настоящей работе (труды Отцов Церкви, монастырские типиконы, литургические рукописи, экф-расисы, археологические данные и др.), рассматриваются с позиций культурологии, то есть данные источники комплексно выступают в качестве исходного материала для системного культурологического исследования.

5. Диссертационное исследование затрагивает вопросы не только истории культуры государства, которое дало России новую религию и, как следствие, культуру, но создаёт возможную базу для новейшего осмысления и использования опыта константинопольских монахов в рамках российской религии и культуры XXI века.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Во второй половине IX века выкристаллизовывается ядро культуры Византии, утверждается визуальная картина мира и формируется самобытный художественный язык, выразивший своеобразие восточнохристианской религии (православия) и определивший дальнейшие пути развития византийской художественной культуры.

2. Новые художественные тенденции находили своё воплощение и сосредотачивались, прежде всего, в константинопольских монастырях, таким образом, последние являлись центрами византийской художественной культуры второй половины IX века.

3. Понятие «образ» стало основополагающим для монастырской культуры исследуемого периода.

4. Формирование учения об образе в VIII — IX веках и утверждение его в константинопольской художественной культуре в IX — X веках способствовало формированию иконологической концепции культуры.

5. Иконологичность византийской культуры проявилась в подвижническом служении и духовно-нравственном облике византийских монахов (прежде всего, константинопольских и афонских) времени правления Василия I Македонянина и Льва VI Мудрого; иноки, посредством подвига молитвы, выявляли в себе затемнённый грехом образ Божий.

6. Наиболее последовательно иконологичность проявилась во всех основных видах художественной культуры второй половины IX века — архитектуре, монументальной живописи, иконописи, книжной миниатюре и богослужебном пении — составляющих художественный синтез в системе монастыря.

ИСТОРИКО-НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение и могут найти применение в научной и педагогической деятельности. Теоретическое значение диссертации заключается в углублении понимания иконологической системы Византии на примере монастырской художественной культуры Константинополя времени правления Василия I и Льва VI (вт. пол. IX века), в раскрытии специфики этой культуры и особенностей её развития.

Практическое значение: материалы диссертации могут быть использованы в курсах культурологии, теории искусства, истории изобразительного искусства и архитектуры, истории музыки, истории богослужебного пения, а также в спецкурсах по основам православной культуры, иконологии и восточно-христианской иконографии. Материалы исследования могут стать методологической основой для разработки разного рода программ по истории и теории культуры.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры. Основные идеи и положения работы были изложены автором на ежегодных научно-практических конференциях филиала ГАСК в Твери, на семинарах со студентами ГАСК по истории культуры и изобразительному искусству, на семинарах по истории православной культуры в секции гуманитарных наук ТГСХА и на заседаниях тверского отделения Российского Философского Общества (РФО).

Основные концептуальные положения диссертации представлены в докладах и тезисах на следующих научных семинарах и конференциях:

- ежегодная научно-практическая конференция студентов и аспирантов филиала ГАСК в г. Твери - Тверь, ГАСК, апрель 2004 г.

- ежегодная научно-практическая конференция студентов и аспирантов филиала ГАСК в г. Твери - Тверь, ГАСК, май 2005 г.

- научный семинар тверского отделения РФО - Тверь, январь, 2005 г.

- научный семинар тверского отделения РФО - Тверь, март, 2005 г.

- научный семинар тверского отделения РФО - Тверь, апрель, 2006 г.

- международная герменевтическая конференция «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании», посвященная памяти Г.И. Богина -Тверь, ТГУ, октябрь, 2006 г.

Материалы исследования использовались автором при чтении курса «История искусства Византии» в разделе «История искусства Византии эпохи Македонского Возрождения» и в спецкурсе «Иконография» для студентов II курса очного отделения факультета искусствоведения (специальность «теория и история изобразительного искусства») филиала Государственной академии славянской культуры в г. Твери, а также для студентов III курса факультетов искусствоведения и культурологии (специальность «теория и история культуры») в цикле лекций по «Истории музыки и театра» в разделе «История средневековой музыки».

Результаты исследования были опубликованы в научных статьях, учебных и методических пособиях общим объёмом 5,5 п.л. (список публикаций прилагается).

Структура диссертации. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения, библиографии из 224 наименований, списка иллюстраций и иллюстративного приложения. Общий объём диссертации — 180 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается актуальность темы, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется степень разработанности вопроса, определяются методы работы, обосновывается научная новизна исследования и выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, а так же рассматривается теоретическое и практическое значение полученных результатов. Во введении даётся толкование понятия «художественная культура», рассматриваются термины «икона» и «иконичность», необходимые для решения поставленных задач.

В главе первой — «Константинопольское монашество в контексте византийской культуры второй половины IX века» - делается попытка дать комплексное представление о состоянии столичного монашества времени правления императоров Василия I Македонянина (867 - 886 гг.) и его преемника Льва VI Философа (886 - 912 гг.). В данной главе константинопольское монашество представлено как явление культуры, включённое в византийскую иконо-логическую систему, а инок характеризуется как образ Первообраза (Бога).

В первом параграфе «Система монастырской организации как воплощение идеи иерархической упорядоченности культуры и мироздания» показана иерархическая структура власти константинопольских монастырей, окон-

чательно оформившаяся в IX — X веках. В основе подобной структуры лежали постановления VII Вселенского собора 787 года в Никее и представления об упорядоченности культуры и мироздания. Система управления являлась отражением или образом божественного владычества и соотносилась с восточно-христианской иконологической системой. Упорядоченность культуры в представлении ромеев была связана с понятием «образа», именно благодаря образу оказывается возможным формирование гармоничной структуры, направленной на достижение единства с Первообразом.

В культуре Византии непосредственное управление и контроль над монастырями Константинопольской епархии осуществлял великий сакелларий — начальник приказа при патриархе. Во главе обители стоял игумен, единолично назначавший целый штат «помощников» - должностных монастырских лиц, которые должны были осуществлять управление обителью, отличаться добродетелью, благочестием, знанием Псалтыри и церковных чинопоследований. Игумен олицетворял Пастыря Небесного, являлся Его прообразом, а должностные лица и иноки в целом уподоблялись «стаду Божьему», управляемому пастырем.

Упорядоченная система монастырской организации во второй половине IX века включала три группы должностных лиц. К первой относились лица, заведовавшие монастырской собственностью и хозяйством: эконом, подъэконом, дохиар, келарь, апофикатор и др.; ко второй — отвечавшие за состояние храма и богослужение: экклисиарх, скевофилакс, доместик, протоканонарх и его помощник — канонарх; к третьей группе — помогавшие игумену в поддержании строгой дисциплины: эпистимонарх, эпитирит и таксиарх.

В параграфе втором «Подвижническое служение монахов как восхождение к аскетическому идеалу человека в византийской культуре» рассмотрены четыре формы столичного монашества, обусловивших определённый образ жизни, тот или иной тип быта и способ достижения аскетического идеала: анахоретство, келлиотское житие, скитское подвижничество и монастырское общежитие в его двух видах — киновия и идиоритм.

Самым распространённым видом подвижничества в Константинополе и, в Византии в целом, стала жизнь в монастырской общине в форме киновии. Ки-новии столицы следовали Студийскому уставу и являлись «отдельной корпорацией в ряду других подобных корпораций иноческого мира... с самостоятельными органами власти, законоположениями, правами и обязанностями»18, в киновии все монахи равны и «не различаются ни по роду, ни по заслугам, друг к другу они питают чувство любви,... и наслаждаются духовной радостью»19.

Киновийное общежитие в наиболее последовательной и доступной форме «воплощало» аскетический идеал человека в византийской культуре, о чём свидетельствует факт массового повсеместного обращения мирян в монашество в

18 Соколов И.И. Состояние монашества... С.263.

19 Там же. С.264.

период Македонского Возрождения, а так же обращение к теме киновийного иночества в разного рода трактатах и художественных произведениях.

В параграфе третьем «Духовно-нравственный облик константинопольского монашества и его влияние на культуру Византийской империи» раскрывается цель иноческого подвига и пути его достижения, связанные с нравственным самосовершенствованием и «выявлением в себе затемнённого грехом образа Божия». Возвышая дух, подвижники преображали плоть, становились «иконой Христовой» и приближались к Первообразу. Посредством монашеского подвига решалась одна из главных проблем византийского богословия и культуры — возможность «обожения» человека. Истинные подвижники и святые являлись примером обоженной, преображённой человеческой плоти и духа. Иноки были, прежде всего, воплощением христианских добродетелей - веры, смирения, стяжания, надежды, но такие пороки как сребролюбие, лицемерие, чревоугодие, нестяжание также имели место в монашеской среде. В целом, константинопольское монашество, равно как и вообще византийское, отличалось высокой нравственностью и образованностью, и осуществляло в меру человеческих возможностей свой подвиг во имя Христа. Иноки являлись нравственным «образцом» для мирян и посредством подвига молитвы оказывали большое влияние на духовную культуру всей империи.

Идея «обожения» позволяет выйти на решение мировоззренческих проблем византийской культуры. Мировосприятие ромеев теоцентрично, вектор движения человеческого духа направлен по вертикали: человек - Бог. Данная вертикаль оказывается возможной в силу иконологичности божественного творения, в частности, человека, созданного Всевышним по своему образу и подобию.

В византийской культуре в IX веке существовала иерархия, характеризующая уровень нравственного состояния монахов и выражающая степень их «обо-женности». На первом месте стояли великосхимники или монахи великого образа. Они облачались в великую ангельскую схиму и носили параман, кукуль и мантию. Ко второй степени относились монахи малого образа или манатейные. Они облачались в малую схиму и носили чёрные одежды: скуфию, рясу и подрясник. Третье место занимали послушники, именовавшиеся рясофорами, если они облекались в монашеские одежды или нейлесами, если они носили мирские одежды. О высоком уровне нравственного совершенства в Константинопольской епархии свидетельствует тот факт, что многие подвижники середины -второй половины IX века достигли святости и были впоследствии канонизированы православной церковью: игуменья монастыря Хрисоволанта Ирина, Иоанн Константинопольский, Николай Студит, Лазарь Исповедник и другие. В заключении рассматривается большая роль иноков в жизни византийского общества и культуры.

Константинопольское монашество второй половины IX века зримо воплощало один из наиболее важных компонентов иконологической системы культуры Византии. Достижение иноками святости — яркий пример «восхождения» образа к Первообразу в рамках монастырской культуры.

В духовно-нравственном аспекте монашество являло ядро православной культуры, сосредотачивало в себе основные черты восточно-христианской этики, эстетики и раскрывало во всей полноте специфику византийского миропонимания и мироощущения, связанного с идеей Божественного Домостроительства.

Глава вторая «Константинопольские монастыри как центры византийской художественной культуры» посвящена рассмотрению различных видов художественной культуры в их соотнесённости с теорией образа и основными тенденциями культуры Византии.

В художественной культуре второй половины IX века формируется классический византийский стиль—спиритуалистический, строго ориентированный на иконографический канон и «сочетающий отточенность формального художественного языка с универсализмом и доступностью в воплощении догматического смысла»20. Оформление художественного языка в IX — X веках напрямую связано с утверждением богословия иконы. Образ становится фундаментальным понятием, через которое воспринимаются все явления культуры, поэтому особое внимание уделяется роли различных видов искусства в иконоло-гической системе.

Параграф первый - «Архитектура и символика храма в монастырском ансамбле» - связан с рассмотрением одного из главных достижений культуры Византии - крестово-купольной системы храма, определившей дальнейшее развитие всей восточно-христианской художественной культуры. Константинополю в этом процессе принадлежала ведущая роль.

Храм «предстаёт» как невербальный текст византийской культуры и как важнейший ритуальный знак культуры Восточной Римской империи, зримо воплощает православную догматику посредством знаков, и одновременно выступает как образ и символ высшего мира, что более точно можно выразить через понятие - символический образ. В исследовании особое внимание уделяется символическим толкованиям храма и монастырского ансамбля, восходящим к идее образа, а также анализу реконструкций сохранившихся столичных памятников данного периода. Выявляется связь литургии с внутренним и внешним пространством культовых сооружений в контексте художественной культуры Византии.

На основе архитектурного устроения храма формируется синтез искусств в монастырской культуре. Культовое сооружение выступает некой сакральной и визуальной «оболочкой» для различных видов художественной культуры. В целом, храм носит культурно-космический характер, что указывает на связь византийского богословия и художественной культуры с греческой эстетикой, но в христианизированном виде.

В параграфе втором — «Монументальная живопись и иконографическая программа» - показано, каким образом вербальный текст культуры (Священное Писание, апокрифы, жития) «переводится» в эстетический, образно-

20 Колпакова Г.С. Искусство Византии... С.264.

невербальный план (живопись), имеющий собственные законы развития и функционирования в культурном пространстве, и вследствие чего оказывающий сильное духовно-эмоциональное воздействие на реципиента. Подобная проблематика также затрагивает иконопись и книжную миниатюру.

В данном параграфе рассмотрен процесс утверждения иконографического канона, начавшийся в столице империи, и формирование первого этапа иконографической программы крестово-купольного храма в связи с утверждением теории образа. Раскрыто символико-догматическое и художественное значение храмовой декорации в византийской культуре (особое внимание уделено мозаичной технике и её взаимосвязи с основными положениями эстетики и богословия, выделены главные средства выразительности монументальной живописи).

Храмовая декорация была включена в иконологическую систему византийской культуры, а мозаичное изображение представлено как «отблеск» Первообраза, как некое двуединство и как образ высшего мира в целом, что нашло выражение в каноничности (иконографический канон), технике кладки, цветовом решении и определённом, строго фиксированном расположении композиций.

Третий параграф - «Иконы в пространстве храма» - посвящён рассмотрению иконы как невербального текста культуры. В параграфе характеризуются основные типы икон и выявляется их взаимосвязь с богослужением и эстетикой, а так же рассматриваются основные тенденции иконописи в контексте византийской культуры второй половины IX века.

Икона оказывается связанной с двумя важными проблемами культуры Восточной Римской империи: с одной стороны — проблемой иконопочитания и иконоборчества, с другой - с «трансплантацией» античной пластической концепции на византийской почве. Иконопочитание находит выражение в создании образов и обрядовых действиях, связанных с иконами (целование, моление, поклонение, возжигание свечей), что было утверждено постановлениями VII Вселенского собора в Никее. Греко-римская пластическая концепция связана с переосмыслением тенденций, идущих от фаюмского портрета, что в конечном счёте приводит к иконографическому канону и обращению к антикизирующему направлению в художественной культуре периода Македонского Возрождения.

Икона «входит» в иконологическую систему культуры Византии, но, в отличие от монументальной живописи, она иначе «работает» с внутренним пространством храма. В контексте данной культурологической проблематики важно то, что икона являлась «подвижной» структурой в храмовом интерьере, она способна не открываться, а «перемещаться» в пространстве или быть вне церковного здания во время определённых обрядов. В соответствии с основными функциями в ходе богослужения и местоположением в церковном здании21 можно говорить о пяти типах икон: малые поклонные образы — проскинесис, крупные храмовые поклонные образы, выносные двусторонние иконы — сигнон, образы алтарных преград и иконы святителей из алтарного пространства. Культ релик-

21 Этингоф O.E. Византийские иконы VI — пер. пол. XIII века в России. С. 514.

вий занимал важное место в развитии и осмыслении храмового пространства, он же оказывал влияние на функции икон.

Параграф четвёртый - «Искусство книги и книжная миниатюра» -посвящен искусству книги как явлению культуры, включённому в иконологи-ческую систему. В книге «богословие в образе» и «богословие в слове» максимально сближаются благодаря принципу иллюстрирования, когда библейское событие описывается словами и изображается в миниатюрах. В результате, догмат о единстве и равенстве слова и образа в рукописях получил наиболее последовательное воплощение по сравнению с мозаиками и иконами. Книга имеет особый формат, предполагающий не одновременное, а последовательное восприятие изображений в соотнесении с текстом, что составляет её специфику как вида искусства, сочетающего вербальный и невербальный аспекты культуры и предполагающего временную характеристику.

В искусстве книги своеобразно представлен синтез элементов христианской и античной культуры, понимавшийся патриархом Фотием как «синтез» теологии с логикой аристотелевских конструкций и риторикой. Священное Писание трактовалось богословами Македонской эпохи как вершина красноречия.

Книга позволяла ощутить многообразие потенций культуры, которые не всегда последовательно и полно отражались в других видах изобразительного искусства. Рассматривается техника создания рукописей, система их оформления, взаимосвязь с основными направлениями византийской эстетики второй половины IX века — антикизирующим и аскетическим (интериорным); с литургией и основными тенденциями в культуре. В качестве примера анализируются рукописи главного монастырского скриптория Константинополя - Студийского. Культ книги в Византии оказал сильное влияние на культуру Древней Руси и других славянских стран.

В параграфе пятом - «Богослужебное пение как образец сакральной музыкальной культуры» - рассматривается система восточнохристианского богослужебного пения, теснейшим образом связанная с культом и теологией. Выявляется структура византийской музыки второй половины IX века, её жанры (канон, акафист, стихира, псалмодическое пение), символические толкования и своеобразие стиля. Сакральность музыкальной культуры во всей полноте раскрывалась во время богослужения, когда молящимся открывался Божественный смысл происходящего, а пение воспринималось «как идущее непосредственно от Бога и передавало частицу Божественной сущности»22.

Духовную и конструктивную основу византийской певческой системы, утверждённой Иоанном Дамаскиным (ок. 675 - 749 гг.), составляет триада «глас — попевка - невма» или «осмогласие - центонная техника - невменная нотация». Данная триада образует нераздельное триединство, символически указывающее на единство трёх лиц Святой Троицы, в котором каждый компонент немыслим вне двух других и обусловлен ими.

22 Краткий философский словарь / Под ред. П.А. Алексеева. М., 2002. С. 336.

Богослужебное пение органично было включено в иконологическую систему культуры, в связи с этим иконность стала одной из главных характеристик богослужебной музыки, а византийская певческая система в целом в восточно-христианской культуре понималась как «нерасторжимое единство молитвы, жизни и пения..., где мелодические формы обуславливаются формами жизни, а формы жизни обуславливаются формами молитвы».23

Шестой параграф — «Синтез искусств в монастырской культуре» -даёт представление о константинопольском монастыре как о функционально едином целом, где каждая часть органически соподчинена всем прочим. В основе синтеза искусств лежит богослужение, в процессе которого все виды художественной культуры обретают свой подлинный смысл и могут созерцаться иноками в своей подлинной художественности.24 Синтез искусств разворачивается в византийской монастырской культуре как храмовое действо, он связан и обусловлен культом. В константинопольских храмах культ превратился в «роскошное мистериальное действо, в котором фактически была сосредоточена вся сущность христианства, христианской культуры и в организации которого видное место занимали все виды византийского культового искусства»25.

Особое значение для восточно-христианского синтеза имело учение византийских богословов об образе и Первообразе. Различные виды художественной культуры и деятельности монахов объединены понятием иконы (образа) во взаимосвязанную систему. В каждом виде искусства образ специфически «преломляется», свидетельствуя об истине и раскрывая догматы христианского вероучения. Можно сказать, что византийский храм — это некий сверхобраз, многогранно «раскрывающий» истину и различными путями направляющий человека к Богу (Первообразу). Именно в синтезе иконологичность византийской культуры нашла своё наиболее полное и многоуровневое выражение.

Основу восточно-христианского синтеза искусств составляют архитектура и монументальная живопись. Зодчество представлено монастырским ансамблем с центром в кафоликоне крестово-купольного типа, монументальная живопись — мозаичным убранством интерьера (реже - экстерьера) с чётко выстроенной системой изображений. Синтез искусств в монастырской культуре представляет сложную многоуровневую символическую систему:

1. Архитектура (крестово-купольный тип храма, трёх- или пятинефный).

2. Монументальная живопись (мозаика и фреска).

3. Иконопись (различные типы икон в пространстве храма).

4. Книжная миниатюра.

5. Музыка (богослужебное пение и искусство колокольного звона).

6. Поэзия (Священное Писание и богослужебные гимны).

7. Красноречие (искусство проповеди).

23 Мартынов В.И. Пение, игра и молитва... С. 67.

24 Флоренский П.А. Христианство и культура. С. 512.

25 Бычков В.В. 2000 лет христианской культуры... С.546.

8. Декоративно-прикладное искусство (торевтика, керамика, ювелирное дело, ткачество, вышивка, золотное шитьё и т.д.).

9. Хореография (пластика и ритм движений священнослужителей).

10. Искусство дыма (фимиам).

11. Искусство огня (свет лампад, свечей).

12. Искусство запаха или обоняния (фимиам, елей, миро, благовонии).

13. Искусство осязания (прикладывание к иконам, прикосновение к священным предметам).

14. Драма (элементы «театральности» службы).

Константинопольский монастырь второй половины IX века стал центром художественной культуры византийской империи, сосредоточил и «выразил» все основные достижения времени, передал самобытность культуры восточного христианства и дух подвижничества. Художественная культура носила знаково-символический характер и была включена в общую систему миропонимания и религии. Все виды искусств во второй половине IX века становятся в большей или меньшей степени каноничными, получают развитые символические толкования и оказываются включёнными в храмовое действо. Объединение различных видов искусств происходит на основе богослужения и учения об образе, отсюда одной из главных черт культуры становится иконичность. Это, в свою очередь, приводит в культурологии к формированию иконологической концепции культуры Византии.

В константинопольских монастырях второй половины IX века были заложены основы всей последующей византийской культуры: наиболее последовательно воплощён «нерасчленённый философско-религиозно-художественный»26 тип мышления ромеев, утверждена на практике теория образа, сформирован синтез видов художественной культуры, воплощены основные категории эстетики и создана почва для расцвета византийской художественной культуры XI— XII веков.

В третьей главе - «Иконологическая концепция культуры Византии»

- рассматриваются характерные черты византийской культуры, раскрывается их специфика и взаимосвязь, а также роль в иконологической концепции. В заключении рассматривается учение об образе в культуре Византии, сформировавшееся к началу эпохи Македонского Возрождения.

В параграфе первом - «Парадигма византийской культуры» - формулируется определение культуры, на основе выявления характерных черт и идей византийской культуры выстраивается её модель и определяется тип.

Центральным для византийской культуры стало понятие образа или икон-ности, в соответствии с которым любой земной образ, предмет, явление воспринимались как отражение, отблеск, отпечаток небесного прообраза или Первообраза — Бога. В культуре Византии образ выполнял две главных функции. Во-первых, он являлся источником полноценной информации о Боге (Святой Трои-

26 Бычков В.В. Византийская... С.7.

це) и божественном домостроительстве, связанном с сотворением мира, спасением человечества и концом света. Во-вторых, образ стал одним из главных факторов воздействия на окружающий исторический мир с целью его преобразования при помощи благодатной энергии Святого Духа, заключённой в изображении. Вследствие этого, в культуре доминировали такие понятия как «икона»-(образ), «умозрение», «идея».

Культура Византии органично соединила три различных системы: зрелищную, изобразительную систему античности; словесную иудейскую библейскую систему, восходящую к иудаизму; и эмоциональную экспрессию и догматизм Востока.27

Ромеями была создана самобытная система категорий культуры, связанная с православной гносеологией и онтологией. Византийская гносеология соотносилась, прежде всего, с богопознанием, а онтология способствовала восприятию земного мира в сопричастности и соприкосновении с бытием Бога. В связи с этим главными категориями художественной культуры выступили: канон, свет, цвет и символ.

Во втором параграфе «Теория образа в культуре Византии» рассматривается учение церкви об образе, породившее в итоге расцвет монастырской художественной культуры в эпоху Македонского Возрождения. Теория образа раскрывается на примере постановлений Пято-Шестого собора, трудов Иоанна Дамаскина, Феодора Студита и константинопольских патриархов Германа и Никифора, а так же постановлений VII Вселенского собора 787 года в Никее. Впервые в истории византийской церкви и культуры исчерпывающее понимание образа и смысла почитания икон, дал преподобный Иоанн Дамаскин. В основе теории образа лежит его учение, утверждённое на VII Вселенском соборе.

Парадигма византийской культуры базируется на понятии образа, вследствие этого тип культуры Византии может быть определён по трём параметрам. Главным из них является иконологический или «эйконоцентрический», связанный с православным и греко-восточным типами, где античное наследие играет важную роль. Именно доминирование зрительного образа в культуре «сблизило» греческую и византийскую традиции. На основе принципа иконологичнос-ти соединяются в единое целое все явления византийской культуры: имперская идея, соборность, традиционность и иудейская библейская словесность, а также основные категории культуры — свет, цвет, символ и канон.

В Заключении излагаются итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований.

27 Колпакова Г.С. Искусство Византии...С.9.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Иконологическая модель культуры Византии И Вестник Московского го -сударственного университета культуры и искусств. - М.: Изд-во МГУКИ, 2006, № 4. - 0, 5 п.л (журнал из перечня ВАК )

2. Парадигма византийской культуры // Культура & общество: Интернет -журнал МГУКИ. - М.: МГУКИ, 2006. - 0, 5 пл. http://vAvw.e-culture.ru/

3. Византийская алтарная преграда V — XV веков. - Тверь: Славянский мир, 2005. - 3 п.л.

4. Мозаики церкви Сант Аполлинаре ин Классе в Равенне — образец визан -тийского символизма // Из истории и теории культуры: Труды филиала ГАСК в г. Твери. - Тверь: Славянский мир, 2005. - Вып. И. - 0, 5 пл.

5. Исключающий и неисключающий контекст в семиотике православного храма // Из истории и теории культуры: Труды филиала ГАСК в г. Твери. - Тверь: Славянский мир, 2005. - Вып. И. - 0,5 пл. (В соавторстве с В.Ю. Лебедевым).

6. Византийский символизм: о некоторых формах проявления в монумента -льной живописи // Духовные основы общественной жизни. Сб. науч. трудов /Отв. ред. Александров В.Б. - Тверь, ТГСХА, 2005. - 0,5 пл. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 59082 от 28.01.2005.

7. Алтарные преграды средневизантийского времени из драгоценных материа -лов // Вопросы отечественного и зарубежного искусствознания: Труды филиала ГАСК в г. Твери. - Тверь: Славянский мир, 2005. - Вып. III. — 0,5 пл.

8. Архитектура и символика храма византийских монастырей IX — X веков // Вопросы теории и истории культуры. — Тверь, 2006. (в печати)

9. Типология византийских икон периода Македонского Возрождения // Вопросы теории и истории культуры. — Тверь, 2006. (в печати)

10. Герменевтические аспекты византийского крестово-купольного храма эпохи Македонского Возрождения // Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании. Материалы международной герменевтической конферен — ции. - Тверь, ТГУ, 2006. (в печати)

Подписано в печать 26.10.2006 г. Тираж 100 экз. Гарнитура тайме. Отпечатано на участке оперативной полиграфии Филиала ГАСК в г. Твери. 170100, г. Тверь, ул. Крылова, 20 Б.