автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Болгарские народные загадки: историко-функциональные особенности и поэтика

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ерема, Анатолий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Болгарские народные загадки: историко-функциональные особенности и поэтика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Болгарские народные загадки: историко-функциональные особенности и поэтика"

Академия наук Белорусской ССР Институт искусствоведения, этнографии и фольклора

На правах рукописи ЕРЕМА Анатолий Васильевич

БОЛГАРСКИЕ НАРОДНЫЕ ЗАГАДКИ:

ИСТОРИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

И ПОЭТИКА

10.01.09 — фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Минск — 1990

Работа выполнена в Институте искусствоведения, фольклора и этнографии имени М. Ф. Рыльского Академии наук УССР.

Научный руководитель: доктор филологических наук

Официальные оппоненты: доктор филологических наук БЕРЕЗОВСКИЙ И. П., кандидат филологических наук, профессор ГИЛЕВИЧ Н. С.

Ведущая организация"— Институт литературы имени Тараса Григорьевича Шевченко Академии наук УССР.

Защита состоится 21 декабря 1990 г. в 14.00 на заседании специализированного совета К-006.07.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора'АН БССР (220600, г. Минск, ГСП, ул. Сургано-ва, 1, корп. 2).

^ Г

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа АН БССР (Минск, ул. Сургано-ва, 15).

ШУМАДА Н. С.

Автореферат разослан «

/

Ученый секретарь специализированного совета

Институт искусствоведения, этнографии и фольклора АН БССР, 1990.

СОЛОВЕЙ

Загадка является одним из самых древних жанров фольклора.' Возникнув еще в первобытном обществе как средство обучения навыкал иносказания, тайной речи, она с течением времени выкристаллизовалась в один из активно бытующих жанров. Современная загадка, являясь средством обучения, развлечения, бытует как во взрослой, так и в датской среде. В ее образной системе сохранены отголоски древнемифологаческого мировоззрения, по которым можно реконструировать также некоторые элементы древних обычаов и обрядов. Но составляют в этом плане исключения и болгарские народные загадки.

Для народной загадки болгар во многом характерны основные черты славянской загадки, но она имеет и свои отличительные особенности, проявляющиеся правде всего в ее функционировании я поэтике. Именно этим обусловлен выбор теш настоящей диссертационной работы и ее актуальность.

Методологической основой работы является марксистско-ленинская теория познания, согласно которой "чтобы действительно знать предает, надо охватить все его стороны, все связи и "опосредствования" *. Основополагающими для данного исследования явились полококия классиков марксизма-ленинизма о развитии национальной культуры п неразрывной связи с'историей народа.

Применительно к болгарской загадке принцип всестороннего изучения продмага на был использован достаточно исчерпывающе. Так, из поля зрения фольклористов, как болгарских, так и зару-беышх, выпадали группы загадок, расчитанних на создание комического эффекта и двусмысленные загадки; в лучшем случае о них упоминалось только вскользь. В настоящей диссертационной работе была поставлена цель исследовать в историческом аспекта качественные, количестввннне и функциональные изменения, происходившие со всеми без исключения группами загадок.

Исходя из положения В.Я.Проппа о том, что "в тех случаях, когда историческое развитие создает новые формы жизни, новые хозяйственные завоевания, новые формы социальных отношений, и это новое проникает в фольклор, старое не всегда отмирает и нэ всегда вытесняется новым. Старое продолжает сосуществовать с новым ила параллельно или вступая с ним в различные соедина-

-1- Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах. - Полн.собр.соч. - Т.42. -С.290.

ния гибридного характера, которые невозможны ни в природе, ни в истории" мы пытались больше внимания уделить именно этим новым формам.

Исследование новых явлений, выходящих за рамки традиционного фольклора, потребовало привлечения и новых методов изучения таких явлений. Поэтому к традиционным методам фольклористического описания на базе логической индукции и дедукции, сопоставительного анализа генетически и типологически сходных явлений были подключены элементы компонентного анализа с учетом некоторых аспектов психологии творчества и возрастной психологии, теории игры и эстетической теории комического. В таком нетрадиционном подходе к исследованию материала заключается новизна работы.

В настоящей работе также предпринята попытка теследовать перераспределение удельного веса функций болгарской народной загадки на различных этапах развития общества, проследить взаимозависимость между поэтическими особенностями загадки и особен кастами ее функционирования.

Для достижения поставленной цели был использован богатый Фактический материал. Основу для анализа современного бытования загадок у болгар составили записи, сделанные диссертантом в 1988 году во время совместных экспедиций с болгарскими фольклористами в различных регионах Болгарии и помещенные в приложения к диссертации. Креме собственных записей широко использованы архивные материалы Института фольклора БАБ в Софии, сборники и отдельные публикации болгарских народных загадок, которые были изданы в Болгарии в разное время: от середины XIX столетия до наших дней.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в науке при изучении общих явлений фольклора и предде всего такого жанра, продолжающего активное бытование на современном этапе, как загадка. Наблюдения и выводы, изложенные в диссертации, будут полезны для вузовских лекций по славянскому фольклору и этнографии, а также в процессе школьного-обучения.

* Пропп В.Я. Фольклор и действительность, - М.: Наука, 1976. - С.253.

Основные положения и результаты исследования апробировались в докладах и выступлениях на конференциях молодых ученых Института искусствоведения, фольклора и этнографии им.М.Ф.Гп-льского АН УССР /Киов, Г985-1989/, на IX Республиканской славистической конференции /Одесса, 1987/, на Мездународно!1 конференции "Социальная жизнь искусства" /Прншрско /НРБ/, 1988/, Европейском научном симпозиума "Фольклор и современный мир" Диев, 1990/. Диссертационная работа в целом и отдельтю оо глав« обсу;:эдались на заседаниях отдела искусства и народного творчества зарубеюшх стран Института искусствоведения, фольклора и этнографии им.!.1.4.Р»льского АН УССР а такжо в отдела словссного фольклора Института Фольклора БАН.

Целями, задачами и самим исследуемым материалом обусловлена структура работы, которая состоит лэ введогшя, трех глав /I. Собирание, публикация и изучение болгарских народных загадок в болгарской фольклористке; 2. Историко-<1ункциональнно особенности болгарских народных загадок; 3. Позтика болгарских народных загадок./, заключения и приложения.

Во введении обосновывается выбор теш данной диссертационной работы, подчеркивается 0э новизна и актуальность, практическая значимость, указаны доли исследования, метода и способы их достижения, дастся описание структуры работы.

В порноit главе дана краткая характеристика общественно-политической обстановки в Болгарии в середине XIX века. Подчеркнуто, что в этот период, именуемый историкам периодом болгарского Возрождения, в связи с подъемом национально-освободительного движения болгар против турецкого владычества и ростом национального самосознания и патриотизма, активизировалась собирательская, исследовательская и издательская деятельность. Внимание болгарских патриотов к народной материальной и духовной культуре предопределило повышенный интерес к народным загадкам как к одноцу из широко функционирующих фольклорных жанров. Усиление русофильских настроений в процессе возрождения болгарской народной культуры й/ науки адивэло к приоритетной ориентации на передовую русскую и украинскую фольклористику. '

При анализе первых публикаций болгарских народных загадок указывается на их несистешость, спорадичность, хотя от-

б

мечено внимание издателей к специфике бытования народных загадок в состава обрядов. Первые публикации загадок находим в разных учебниках и пособиях для школьников, что свидетельствует о широком применении болгарских загадок с дидактической целью; большое количество загадок публикуется также в сборниках смешанного содержания,'

В 60-70 гг. XIX в. пишутся первые научные статьи, посвященные жанру загадки. Среди них важное значение имеет неопубликованная работа Л.Каравелова, в которой затрагиваются вопросы генезиса и жанровой эволюции в процессе функционирования болгарской загадки. Там же предпринята первая попытка общей классификации болгарских народных загадок. Для статьи Каравал-ова характерно широкое использование сравнительного материала.

В 1878 году сразу же после освобождения Болгарии от османского ига был издан первый отдельный сборник болгарских загадок, составленный Т.Мариновым. Уровень его был невысок: научный подход к составлению отсутствовал, из-за чего сам сборник был подвергнут острой критике болгарскими учеными того времени. Подобными недостатками в большей или меньшей степени страдали также сборники загадок И.Блыскова,, И.Ястребова, П.Лобанова, изданные в 70-80 гг.

Эпохальным событием в болгарской фольклористике стал выход в 1889 году первого тома фундаментального народоведчеокота издания "Сборник за народа уштворошш» наука и книжнина" /далее ■ "СбНУ"/, на страницах которого наряду с другими жанрами болгарского фольклора'систематически публиковались загадки, записанные в разных регионах Болгарии разным собирателями. Материал отмечался высоким качеством: впервые публиковались варианты и .паспортные данные. Среда немногочисленных исследований загадки, опубликованных в "СбНУ", выделяется статья Д.Матова Дн.8/.

В работе подробно анализируется первый в болгарской фольклористике фундаментальный труд, всецело посвященный исследованию болгарской народной загадки, которым является исследование Х.Стоилова "Классификация и стилистические объяснения болгарских народных загадок", опубликованный в кн.30 "СбНУ" в 1914 году.

К положительным качествам отнесены: впервые сформулированная дефиниция жанра, гипотезы о его происхождении, попытка анализа структуры и поэтики народной загадки, принципов ее создания и разгадывания. Некоторые положения, касающиеся генезиса загадки, диссертант считает спорными и обосновывает свою точку зрения.

.Отдельные статьи /С.Младенова, Х.Вакарелского/ и сборники загадок с предисловиями Х.Вака роского и М.Арнаудова, изданные в 20-40 гг. XX в., были расчитаны на массового читателя и, хотя сыграли определенную роль в истории изучения жанра, большой научной ценности не представляют. Большое значение имело исследование загадок юго-восточной Европы австрийской фольклористки Л.Саднвк /Грац, 1954 г./. Эта работа большей частью построена на анализе народных болгарских загадок, где обнаружены, в частности, отголоски старых мифологических воззрений на природу и природные явления.Правомочность вывода Л.Садаик о неоригинальности болгарских загадок, о тотальном . заимствовании у других народов диссертанту представляется неубедительной и прежде всего потому, что Садник опери^вала недостаточно корректным материалом - лишь несколькими группами загадок древнейшего олоя.

Наиболее значительным достижением в исследовании жанра болгарской загадки в настоящее врэмя является монография и .сборник загадок-болгарской фольклористки Стефаны Стойковой, изданные соответственно в 1961 и 1970 гг." /переиздан в 1984 г./, где обойден и проанализирован весь предшествующий опыт фольклористов в собирании, публикации «»изучении болгарских народных загадок. Заслуги Стойковой в изучении болгарской народной загадки состоят в разработке тематического принципа классификации, в раскрытии национального своеобразия народной загадки болгар в ее связях с обычаями и обрядами, в углубленном внимании к вопросам поэтики этого жанра.

Рассмотрены такке исследования современных болгарских фо-льклорстов Й.Умленокого, Ц.Карасгойчезой, С.Казановой, П.Лю-бенова, советских ученых В.В.Митрофановой, З.М.Волоцкой, посвященные исследованию различных аспектов современного бытования загадки у болгар.

Несмотря иа определенные успехи исследования загадки в болгарской фольклористике, вес ко весь круг вопросов и проб-лам, связанных с отшл нанром, сиз но охвачен. Поэтому во второй главе обосновывается необходимость заполнить пробелы в вопросах теории кадра.

ПервиП раздел второй главы яоевяшен краткому обзору основных работ по вопросам генезиса и эволюции загадки, as природа и функций; рассмотрены имоющиося определения етнра загадки и дано собственной определение.

Начало пристального -научного внимания к народной загадке датируется 60-ми годами XIX вока. В это время представители "мифологической икодц" в русской фольклористике /О.Ынллар, А.Афаиасьеп, О.Буслаев/ высказывают шель о том, что своими корнями загадка восходит к мифу. Учеными-мифологами било правильно понято происхояшзнио загадки. Но они усматривали единственную ценность загадки в том, что она сохранила в себе остатки дрсвнемифологичоского сознания; ае роль в фольклорном процессе как произведения народно;'! поэзии была несколько преуменьшена, так как загадка рассматривалась в OTpiBr от топ среда, где она создавалась и бытовала.

После выхода ряда фундаментальных работ по истории культуры и прекдо всего работа Э.Тэйлора "Первобытная культура" /Лондон, 1871/ стал возможен болео широкий взгляд на народную загадку, продемонстрированный в частности видным украинским писателем и ученым Иваном Франко в работа "Остатки первобытного мировоззрения в украинских в польских загадках народных" /Львов, 1884/.

И.Я.Франко удаляет особое внимание вопросам генезиса загадки; возникновение группы загадок о природных явлениях dh связывает с древним мифологическим сознанием, отмечая усиле-.низ этого процесса со временем большого перелома в истории развития человечества, когда первобытное анимистическое мировоззрение вытесняется другими, более высокоразвитыми взглядами. Ученый использует дифференцированный подход к изучению генезиса разных групп загадок, указывая на то, что разные группы загадок создавались на протяжении многих столетий под самыми • разнообразии,® влияниями и при самых разных культурных обстоятельствах. В этом процессе Франко не исключает возможности

заимствования^ Новейший слой загадок, по тотт учаного, появился благодаря творческим усилиям остроумных людей в целях народного развлечения.

Для развития фольклористики ваяное значение имеет также исследование генезиса загадок, основанноо на анализа их образной системы.

Сравнительный метод в изучении генезиса загадки использован в работо видного финского фольклориста Антти Аарив "Сравнительные исследования загадай". Значительно расширив круг исследованных загадок, учений ставит пород собой цель найти первичные форш загадки и таким образом проследить их генезис, миграцию и преобразования. Диссортант приводит довода о научной недостаточности такого подхода, ибо при ого использовании очень большой процент приходится на долю субъективных суждений п гипотетических догадок, проворить правильность которых но представляется возможным.

Заслуютвает внимания ото одна теория происхождения жанра: речь идет о попытках вывести проясхоздоняа загадок в связи с иносказанием и тайной речью. Мысли, высказанные разными исследователями по этому поводу /Э.Дяолс, Д.И.Эалснин, К.П. Гард, М.И.Колосницкая/» били обобщены и обогтвпи Б.П.Аникиным, и на их основании создана теория происхождения загадки. , Основные пункты этой теории излояоны Аникиным в его предисловии к сборнику загадок Садовникова /!А., 1959/ и книга "Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор" /М., 1957/.

Ценность теории В.П.Аникина видится в раскрытии механизма возникновения загадки. Автор убеждает п том, что загадка была вызвана к -жизни отрешением обучить иносказанию и тайной речи, то есть еще с момента своего возникновения загадка стала играть роль дидактического средства, поэтому и дидактическую функцию загадки следует считать древнейшей. Впоследствии развиваются и другие функции загадки, в ¿частности эстетическая. Считаем совершенно обоснованным мнение В.П.Аникина, что рубежом мэкду старыми я новыми загадками послужило исчезновение ■ мифологических представлений и понятий как основы существования в быту и труде тайной иносказательной речи. Торжество правильного взгляда на действительность привело к расцвету загадки как явления словесного искусства.

Наиболее полно в русской фольклористике загадка исследована в монографии В.В.Митрофановой "Русские народные загадки" /Л., 1973/, в которой особое внимание уделено разработке на то время недостаточно изученных вопросов отражения действительности в загадке, художественного своеобразия я исторического развития загадок, их связи с другими фольклорными жанрами.

Важным моментом работы является анализ имеющихся определений яанра /Ю.М.Соколова, В.Й.Чичерова, Я.Касьяна, И.П.Березовского, С.Стояковой и др./. Делается вывод о том, что в них недостаточно отражена специфика современного бытования жанра я автор считает необходимым дать собственное определение: загадка - это поэтически оформленный сжатый вопрос /имеющий в большинстве случаев ритмическую структуру/, заданный собеседнику с целью идентификации какого-либо предмета /реме - явления/ по его основным признакам, которые указы:аются, но не называются, для развития поэтического воображения реципиента, а иногда -для создания комических и игровых ситуаций.

Таким образом, указанные работы являются хорошим фундаментом для изучения жанра. В них намечены кардинальные проблемы, однако раскрыты они не полностью, что дает перспективы дальнейшего углубленного и всестороннего исследования загадки в общеславянском масштабе, а значит и специфических черт болгарского материала.

Во" втором разделе второй ТМ§Ы рассматривается национальная специфика и функция болгарских народных загадок. Касаясь вопроса происхождения,загадок у болгар, отмечается, что в силу исторических обстоятельств имеется очень мало источников, которые могли бы быть использованы в качестве информации об употреблении тайной речи в древности. Но с учетом общих закономерностей развития жанра, некоторых элементов табу / в частности, запрета считать, широко распространенного у восточных славян; данных о связи загадок с гаданием и магией, отрицательных сравнений/, отголоски которых найдены и в болгарских загадках, в реферируемой диссертации делается вывод о том, что происхождения загадок у болгар, как и у других народов, связано с табу слов и тайной речью.

Процессу эволюции функций болгарской загадки посвящен второй раздел второй главы. Как уже отмечалось, с момента

возникновения народных загадок на первый план выступает дидактическая функция загадки. В связи с этим оспаривается утверждение А.Байбурпна о том, что в ритуала загадывания проявляется важнейгая особенность функционирования загадки, которая предполагает не отгадку, а знание единственно правильного ответа и что целью я смыслом ритуала загадывания является проверка сохранности "словаря картины мира" коллектива, - ведь для даго, чтобы проверить этот словарь, его необходимо преэде усвоить.

Сравнивая тематические крута загадок у болгар и других славян с тематическими кругам загадок, задаваемых на вечерах загадок у неславянских народов /например, у вотяков, которые В.П.Аникин считает своего рода уроками житейской мудрости/, а также учитывая традиционность передачи знаний от старшего поколения младшему, приходим к выводу о том, что болгарские загадки в древности помогали усвоить образную иносказательную систему подставных названий и обозначений, являясь средством обучения этой системе.

С развитием общества изменяются представления его членов о природе и соответственно происходят изменения в народном творчестве в целом и загадках, как одном из его жанров. Многие первобытные представления уходят в небытие, а загадка остается, сохранив отголоски этих древних представлений. Происходит это 'благодаря дидактическому предназначению загадки, поскольку процесс развития человечества является непрерывным процессом накопления, обогащения и передачи знаний от поколения к поколению. В этом процессе изменяются цели обучения, методы, но сам процесс постоянен, и роль загадки как превосходного средства обучения в нем незаменима.

Не теряя своего основного предназначения, загадка проявляет себя и в других ипостасях. Гак как волков обучение предполагает также проверку усвоения знаний, загадка используется как средство испытания ума, сообразительности в обряде инициации. Эта же функция загадки проявляется в ез использования в составе свадебного обряда. Процесс расширения спектра функционирования и перераспределения удельного веса отдельных функций загадки сопровоздается постепенным переходом еа в сферу народного словесного искусства. В диссертации этот процесс ис-

слздуотся как на примерах Функционирования болгарской загадки в составе обряда /свадебного, "ладувано", "бабинден" и др./, так и во внообрядовом ее функционировании.

Анализируя использование загадки в контексте свадебного действа, приходам к выводу, что основной целью загадывания загадок в древности било стремление при помощи иносказания, в магическую силу которого люди очень-верили, уберечь новую семью от новзгод. С утратой воры в магическую силу иносказания эта функция постепенно опирает, и в болоэ позднее враг,¡я ее место занимает функция испытания ума и сообразительности, комического средства.

Дидактическая функция "свадебных" загадок проявляется и в использовании двусмысленных загадок, Ш.гашт загадка в силу свойственной ей самоа иносказательности оказалась наиболее приемлемой для выражения наиболее щопетильных с точки зрения народной морали зданий об интимной сторона супружеской апзни. Двусмцслонность таких загадок обуславливает их амбивалентное функционирование: с одной стороны, они являются своего рода носителями информации, а с другой, именно '.благодаря двойному смыслу, производят комический эффект. В силу разву.т:!я обществу в последнее время первый из -двух аспектов амбивалентного функционирования двусмысленных загадок утратил свою силу. Второй ко аспект, ослабив свое влияние в составе свадебного обряда, перешел в основном во вне обрядовое функционирование.

Наблюдая за бытованием загадки в обряде "ладуване", приходам к выводу, что в этом обряде хорошо сохранены следы старинной функции загадок, связанней с гаданием и магией.

В обряде "бабинден" загадка играет роль комического сред-* ства, хотя не исключено, что в прошлом в этом обряде, как и в свадебном, загадка выступала носителем определенной информации.

Специфика бытования болгарских народных загадок проявляется и в их бытовании на "седянке" /посиделки/ - наименее канонизированном из народных обычаев, являющимся традиционным споообом коллективного отдыха и времяпровождения. Болгарские посиделки имеют много общего с вечерами загадок у других народов, что позволяет относиться к ним как к урокам житейской мудрости, которым были присущи игровые моменты, способствова-

вши в усвоению знания. Со стрегдатзльшм развитием школьного образования такая форма подачи уроков жизни как посиделки утра--чввает свое значение. Внимательное рассмотрение содержания, обстоятельств и форм бытования загадок на посиделках позволяет более детально проследить динамику изменений роли загадки.

На примере изменений одной из групп загадок, использовавшихся на посиделках, происхождение которых связано с песнями религиозного содержания, делается вывод о том, что представление о загадке в народном сознании достаточно лабильно. Такие подлинные критерии танра способствуют тому, что особенно в последнее время стала наблюдаться активизация новотворчест-ва в жанре загадки, хотя о настоящем новотворчества следует вести речь весьма условно; скорее всего здесь стоит усматривать процесс использования элементов загадки и ритуала загадывания :> определенном социолекте некоторых групп населения /как, например, студенческие и ученические коллективы/.

Кроме вышеупомянутых загадок на посиделках в Болгарии пш- ' роко использовались традиционные загадай и гак называемые "по-гахдания". С течением времени меньше изменений претерпели тексты таких загадок; больше их произошло в способах функционирования и передачи. Активно бытуя в уси'ом репертуаре народа, популярные традиционные загадки с развитием просветительской деятельности в Болгарии в эпоху болгарского Возрождения начали включаться в' учебники для школьников. С этого времени традиция бытования загадок /не только названных групп, но и многих других, включенных в сборники и публикации загадок/ стала поддерживаться как путем устного бытования, так и посредством книги, причем второй путь воспроизводства загадок приобретает все большее значение.

При анализе исторического изменения функций и способов функционирования загадки возникла необходимость более подробного объяснения феномена того, что при разнообразии средств и форм обучения в современную эпоху загадка все же не' утратила своей дидактической функции, чаще проявляющейся в • игровой модификации. Взгляд на загадку как на вид игровой деятельности с точки зрения психологии позволяет расширить понимание феномена загадки и особенностей ее бытования.

С точки зрения советских психологов /Л.С.Выготского, Д.Е.Элькошна л др./ игра для ребенка является переходной фо-;рмоЯ к абстрактному мышлению, когда мюль впервые отделяется от вест я начинается доЯствив от шел:!, а не от вещи. Загад-•ку., по наше;,^ мнению, с точки зрения психологии мэкно считать следующей по слонности ступенью в иерархии детских игр, ведь .в загадко ребенок отделяет не реальное значение от видимого предмета, а переносное значение от вообдаташогд. проямата. Если в отдалении значония от предмета-кроются азы аналитической • мыслительно!! деятельности ребенка, то при отгадывании загадок ■ребенок развивает больше слпгетачоскиа способности.

ИнтердосцпгшшарннН подход к изучению ианра загадки , в частности взгляд на загадку как на одну из внешх форм игровой деятельности помогает объяснить и тот факт, что загадка постепенно почти-полностью перешла в сферу детского фольклора. Этот процзсс происходит подобно тому, как в высших культурах, в которых педагогика оформилась в особый вид общественной практики, чоловек получает нужные 61,5? для дальнейшего развития навыки при помощи-школьной учебы гораздо .рацнонал .:: в кратчайший срок и В:высшей степени, а педагогическое, рдактичес-коа значение -игры падает.

Постоянно подчеркивав, что загадка наиболее активно функционирует в датской среде, отмечаем также бытование загадок у определенных групп взрослого населения, что объясняется наличием комического потенциала в загадках.

В загадках с подвохом при: :екаются такие образы, когда слушатель, поставленный перед необходимостью выбора, следуя элементарной логике человеческого мышления, выбирает тот предмет, которой вызывает у него естественно-положительные ассоциации. При раскрытия семантики образов создается комический эффект "обманутого ожидания" /определенна Ю.И.Левина/.

Двусмысленные загадки построены так, чтобы образное начало, связывающее образ-заместитель с денотатом, было как мояшо более слабым, а отдельные, наиболее яркие элементы загадки, имеющгз весьма отдаленную связь с денотатом, уводили бы слушателя от правильного разгадывания загадки. При восприятии таких загадок у реципиента.правда всего возникают определенные лежащие "на поверхности" ассоциации, и если он не знает о цели

загадывания, то формулируя свой ответ, посрамляется называнием правильного - благопристойного ответа. Кошчоский эффект достигается благодаря заданной "нвразгадоваемости,< загадки, целью которой является публичное порицание непристойного па-йравления Мыслой отдельного человека "как бы устанавливая человеческую* а, следовательно, и общественную но полноценность осмеянного"

Таким образом в процессе развития жанр загадки протерпел изменения в функциях. Эти изманоНия повлекли за собо!1 трансформацию Форш и поэтичоской системы загадки. В третье'', глава и рассматриваются особенности поэтики болгарских народных загадок, приобретенные или утраченные в процессе функционирования жанра.

Первый раздел главы посвялен анализу структуры болгарской народной загадки, определены припиши построения образа, художественные сродства и приош.

Обязательная двучленная структура загадки предполагает собственно загадку и отгадку; на примерз новосоздашшх загадок утверздается, что опродзленныо продавты могут становиться объектами загадки, но сама загадка возникает только вместе с отгадкой, ибо без наследной первая лишона смысла и кш; таковая существовать на монет. В связи а этим оспаривается мнение А.Аа-рне, который идентифицировал отгадку с предметом загадки и на этом основании пришел к выводу о том, что вначале должна существовать отгадка, а потом появляется загадка.

Предметным массивом, составляющим основу для создания загадок, преимущественно являятсл мир конкретных осязаемых вещей, а фгномвн загадки и состоит в том, что она помогает человеку увидеть возвышенное в обыденном, как бы открывая новые потенциальные качества предмета.

Для создания яркого запоминающегося образа загадка использует разнообразные поэтические сродства и приемы, наидревнейшим из которых является иносказание и' прежде всего такая его разновидность, распространенная в система фольклорных поэтических средств, как метафора.

* Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха., - М.: Искусство, 1976. - С.152.

Сравнение болгарских загадок с загадками других славянских народов показало, что метафоры в загадках создаются путем замещения предмета его образом.Принцип замещения считается основным принципом построения загадки.

Отмечается нецелесообразность абсолютизирования роли метафоры в загадке, что наблюдается в исследованиях некоторых фольклористов. Считаем, что основой длительного функционирования и эволюции загадки является возможность использования всего многообразия художественных средств и приемов, равно как и многообразия их сочетаний в какой-либо конкретной загадка. При таком подходе возможно наибольшее приблинение к пониманию поэтической сущности феномена загадки.

Анализ основных типов тропов, приемов и их сочетаний приводит к выводу об особом значении симбиоза метафоры и поэтического парадокса /оксиморона/ в шроте функционирования и в воспроизводстве текстов. Оксиморон в загадке способствует созданию комических ситуаций. Эпитеты, метонимии, антонимы и другие тропы в поэтические средства выступают в загадке как в качестве дополнения к метафоре, парадоксу или их сочетанию, так и самостоятельно.

Кроме ум упоминавшегося принципа замещения, анализируются приемы описания, отрицательного сравнения.

На.примере функционирования группы загадок, именуемых "логавдане", загадок-задач и других, бедных в поэтическом отношении , делается вывод о том, что поэтические достоинства загадки не всегда являются непременным залогом ее популярности и активного бытования, которые в данном случае достигаются в основном за счет игровой и комической ориентации загадок.

Второй раздел последней главы посвящен рассмотрению языковых особенностей болгарских народных загадок. Народная загадка является не только и не столько выразителем, "пользователем" живого народного языка, сколько важным средством развития, лексического и синтаксического обогащения этого языка. Возможность обогатить речь, поупражняться в словотворчестве, раскрытии новых потенциальных возможностей языка является одним из стимулов активного бытования загадки в наш дни. Особенно заметно проявляется такая возможность в бытовании загадки в молодежной среде,

Язык загадки в сравнении с разговорной рачью отмечается большим разнообразием лексики; встречается много созданных специально для загадки слов-неологизмов, что, с одной стороны, усложняет процесс разгадывания, но с другой - способствует ее популярности и воспроизводству. Анализируются принципа и способы словообразования в загадковой поэзия, роль личных имен, используемых в качестве образа, роль числительных в загадке, отмечается немаловажное влияние этих факторов на популярность и бытование загадки.

При исследовании синтаксического строэния загадки отмечается его подчиненность предназначению загадки - созданию лапидарного, афористического образа. Синтаксис загадки отличается краткостью, немногословностью, почти полным отсутствием служебных слов. На болгарском материале подтверждается возможность определения народности загадки по ее синтаксической структура, высказанная известным белорусским поэтом и фольклористом Н.С.Гилевичем

Исследованный и обобщенный в дессертации материал дает основание сделать следующие выводы, изложенные в заключении:

1. Проблема происхождения жанра загадки все еще остается открытой. В отношении болгарской народной'загадки приемлема теория генезиса жанра как средства обучения иносказании и тайной речи, что подтверждено также исследованиями болгарских ученых. Болгарские народные загадки в отличие от загадок других славянских народов имеют более тесную связь с гаданием и магией, что не противоречат их генетической связи с табу слов и тайной речью; скорее наоборот, является еще одним тому доказательством, поскольку тайная речь и иносказание - необходимые компоненты гадания и магии.

2. Проблемы функционирования болгарской загадки изложены следующим образом: дидактическая функция загадки, выступив о момента ее возникновения на первый план, сохраняла свое первостепенное значение на протяжении всего периода бытования загадки и продолжает его сохранять и, сегодня, но если на первых этапах существования загадки функция обучения была единствен-

т

Г1ЛЭВХЧ Н.С. Паэтыка беларускгх загадак. - Мхнск: Выиейшая школа, 1976. - С.121-122.

ной оа социально значимой функцией, то впоследствии, в процессе эволюции жанра, она дополнялась другими функциями /испытания ума и сообразительности, информационной, игровой и создания комических ситуаций/.

3. Дидактическая функция болгарской загадки, сохраняясь как таковая, претерпевает определенные изменения: если загадка вначале обучала навыкам иносказания и тайной речи с верой в

их магическое действие, то впоследствии, с утратой этой веры, загадка становится средством обучения художественному видению мира. Налицо семантическое обогащение дидактической функции болгарской загадки за счет усиления за эстетической роли.

4. Относительно бытования загадки в составе народных болгарских обрядов /свадебного, "ладуване", "бабинден"/ сделан общий вывод о том, что на ранних этапах функционирования загадка была проявлением иносказания с определенной долей информативности а также служила средством увеселения. С развитием общества из всех аспектов функционирования загадки в болгарских народных обрядах хорошо сохранился лишь последний - использование ее в качестве комического средства. •

5. Бытование загадок на болгарских посиделках с развитием школьного образования в XX веке утратило своз приоритетное значение, а сама загадка стала использоваться в процессе школьного обучения я в разных проявлениях болгарского праздничного и будничного быта.

6. В связи с лабильностью представления о загадка в народном сознании болгар стадо возможным вычленение некоторых формальных элементов и перенесение их в социолекты определенных социальных групп, где на основа этих элементов создаются сленговые загадки, сходство которых с традиционными загадками находим в типологии их загадывания. В сленговых новообразованиях очень силен каламбурный элемент, конечная цель - создание комической ситуации в реализация чувства шора. Развитие таких новообразований является свидетельством возрастания значения игровых элементов загадки.

.7, При сравнении ритуала загадывания с игрой между ниш выявляется большое сходство, подробный анализ которого позволяет сделать вывод о том, что загадывание загадок является определенной ступенью в развитии мыслительной деятельности

ребенка, что объясняет столь многолшое и продолжительное сохранение и развитие дидактической функции болгарской загадки и постепенный ее переход в основном в сферу .детского фольклора.

8. При общем количественном уменьшении загадок в репертуаре взрослых болгар сравнительная стабильность сохраняется в бытовании загадок с комическим эффектом и двусмысленных загадок. Сохранение таких загадок обуславливаете оригинальностью структуры и принципами построения образа, создающими в конечном итоге комический эффект "обманутого ожидания".

9. Частотная характеристика художественных средств, используемых в загадке, может привести к некорректному шкоду о приоритетности одного из них. Популярность мкогах загадок находится в прямой зависимости от удачной комбинации поэтических элементов; среди их разнообразия наиболее популярным язляэтся симбиоз метафоры и поэтического парадокса /оксиморона/.

10. Язык народной загадки является средством локсического и синтаксического обогащения живой разговорной речи. Языковые особенности загадки оказывают немаловажное влияние на широту

аз функционирования. Краткость, лаконичность, эмоциональная насыщенность а афористичность загадки способствуют популярности и воспроизводству загадки.

11. Загадка, ориентированные прежде всего на комический эффект, игру, проявляют меньшую зависимость от поэтических средств и языковых особенностей. Их популярность объясняется спецификой функционирования и воздействия на реципиента.

Основные положения диссертации изложены в публикация?;;

1. Новое издание болгарских загадок //Народна творчхсть та еиюграфгя. - 1986. - й 6. /0,3 п.л.; яз. укр,/.

2. Художественная культура как фактор прогресса социалистического общества /в соавт./ //Народна творчгсть та етногра-фхя. - 1987. - № I. /0,1 п.л.; яз. укр./.

3. Изучение народных загадок в современной болгарской фольклористике //IX Республхканська слав£стична конференцхя "Великий Ковтень i розвиток духовног культури слов"янських народов" /Одеса, 12-14 травня 1987 р. Теёи доповхдэй i поводом-лень. - Одеса, 1987. /0,1 п.л.; яз.укр./.

4. Современные трансформации бытования народной загадки /на материале болгарского фольклора/ ' //бвропейський симпозиум

"Фольклор I сучасний св!т" /Кихв, 23-27 травня 1990 р./. Тези доповхдей. - Кихв, 1990. /0,1 п.л.; яз.' укр.Л

5. Художественные средства болгарской народной загадки //Народна творчхсть та етнографхя. - 1990. - ).'6. /0,6 п.л.; яз. укр./.

Подписано к печати 14.11.1980г. Зак. 844,тир. 100. Учебная типография КГУ.Б.Шевчвнко, М.Киев.