автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Русская народная загадка

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Говоркова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Русская народная загадка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Говоркова, Ольга Николаевна

Введение.1

Глава первая. История собирания и изучения загадок в XVIII - первой половине XIX вв.4

Глава вторая. История собирания и изучения загадок во второй половине XIX - первой половине XX вв.28

Глава третья. История собирания и изучения загадок во второй половине XX века.58

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Говоркова, Ольга Николаевна

Одним из самых интересных и значительных поэтических жанров русского фольклора является загадка. В народной речи «загадать» означает задумать, замыслить, предложить что-либо неизвестное для отгадки. Метко определил загадку сам народ: «Без лица в личине».

Загадки - традиционный фольклорный жанр, не исчезнувший, а активно бытующий в настоящее время.

Вот уже более двух с половиной веков загадки являются предметом многочисленных публикаций и внимания фольклористов. Однако до сих пор нет ни одной обобщающей этот исторический собирательский, издательский и исследовательский опыт работы. Кроме небольшого очерка В.В. Митрофановой в ее известной монографии,1 в фольклористике почти нет исследований, в которых бы детально и возможно полно дана была бы история собирания и изучения русских народных загадок с ее проблемами и итогами. Именно этим объясняется появление данной диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является наиболее полным и детальным исследованием вопроса изучения жанра загадки на протяжении двух с половиной веков в русской фольклористике, вузовской и школьной практике.

Объектом исследования в диссертации являются процессы собирания, публикации, теоретического и практического изучения жанра с середины XVIII века до настоящего времени в их взаимосвязи с формированием и развитием фольклористики как науки.

Предметом изучения послужили сборники русских народных загадок (научные, научно-популярные, детские и т.п.), монографии, научные статьи и исследования, посвященные изучению жанра (литературоведческие, фольклористические, лингвистические, паремиологические, педагогические), работы по истории русской фольклористики, литературы, этнографии,

1 Митрофанова В.В. Русские народные загадки. Л., 1978. С. 6-29. учебники, учебные пособия и хрестоматии для школ и вузов, 'диссертационные исследования.

Теоретической основой диссертации являются достижения русской фольклористики и фольклористов XIX - XX вв. - работы А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, А.А. Потебни, Д.Н. Садовникова, Ю.М. Соколова, И.А. Худякова. Определяющими для исследования явились труды В.П. Аникина, В.В. Митрофановой, М.А. Рыбниковой и других ученых.

Необходимость комплексного осмысления фактического, теоретического и педагогического наследия по русской народной загадке обусловила методы его изучения — сравнительный и историко-сопоставительный, утвердившиеся в современной фольклористике как научно значимые и перспективные.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы фольклористами, этнографами, историками в научной и практической работе, а также студентами при изучении курса «Русский фольклор», при написании курсовых и дипломных работ.

Результаты проведенного исследования апробированы на межвузовских научных конференциях в г. Москва: «Актуальные проблемы современного литературоведения» (2001) и «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (2002). Основные положения диссертации нашли отражения в 4-х публикациях соискателя:

1. Говоркова O.I I. Загадки на уроках в начальной школе // Образование, наука и производство. Т. 3. Социальные вопросы и проблемы образования: Сб. научных трудов / Под ред. Н.Г. Хохлова. М., 2001. С. 37-42.

2. Говоркова О.Н. Использование русских народных загадок в начальной школе // Актуальные проблемы современного литературоведения. Материалы I Международной научной конференции. Вып. 5. М., 2001. С. 4558.

3. Говоркова О.Н. Вариативность русских народных загадок // Русское литературоведение в новом тысячелетии. М., 2002. Т. 1. С.32-38.

4. Русские народные загадки / Сост., примеч., вступ. ст. О.Н. Говорковой, Ю.Г. Круглова. М., 2003. - 426 с.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения, а также Библиографии. Хронологический принцип разделения глав обусловлен объективными процессами становления и развития науки фольклористики — с одной стороны, и этапными публикациями сводных научных сборников загадок - с другой стороны.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская народная загадка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, история собирания и изучения русских народных загадок делится на три этапа.

Впервые термин «загадка» встречается в памятниках древнерусской письменности середины XVII в., которые свидетельствуют о том, что в это время загадка бытовала как самостоятельный жанр и что она подвергалась осуждению вместе с обрядовыми играми, песнями и плясками, была широко распространена в народном быту и имела, по всей видимости, определенное обрядовое значение.

Достоверные документальные сведения о загадках в письменных памятниках XI - XVI веков отсутствуют. Однако загадка может быть сближена с так называемой «вопросно-ответной» книжной литературой (напр., «Беседа трех святителей»); некоторые вопросы «Беседы» в качестве загадок были опубликованы в XIX в. в сборнике Д.Н. Садовникова. Такими же произведениями были сборники «Пчела», «Цветник», «Азбуковник», «Стих о Голубиной книге», в значительной мере созданные в вопросно-ответной форме. Сведения о загадках древнего периода можно обнаружить в других жанрах фольклора - в сказках и песнях, в сборниках пословиц. Вначале собиратели даже не всегда различали между собой пословицы и загадки.

Первые специальные сборники загадок, рукописные и печатные, появляются только в XVIII веке. Они неоднородны. В них же четко прослеживаются две тенденции: с одной стороны - это популярные издания, последовавшие за сборником В.А. Левшина «Загадки, служащие для невинного разделения праздного времени»; с другой - сборники загадок, продолжившие и развившие принципы издания текстов, предложенные М.Д. Чулковым. Сборник загадок В.А. Левшина можно считать началом популярных изданий.

В отличие от сборников В.А. Левшина, Н.И. Новикова и др., в «Парнасском щепетильнике» М.Д. Чулков поместил загадки, не подвергшиеся какой-либо правке или стилизации. Благодаря такому подходу к изданию-текстов, публикацию М.Д. Чулкова можно считать первой научной публикацией, хотя сам он и не преследовал научных целей.

До 30-х годов XIX века загадки не были специальным объектом исследования, их собирание осуществлялось в русле сложившейся к тому времени традиции, в основном рукописной.

Активизация работы по собиранию и публикации загадок происходит в период общего подъема интереса в обществе к фольклору и связанного с ним углубленного изучения устного народного творчества. Практика собирания и публикации произведений фольклора все настоятельнее требовала научно-теоретического обоснования.

Постепенно, к середине XIX в., складываются научные принципы публикации загадок. Вначале издание загадок тесно было связано с публикацией пословиц, описаниями обрядов и обычаев. По мере того как загадки выделялись в самостоятельный жанр, формировалось два типа публикаций: собрания отдельных собирателей, представляющие материал одного региона или деревни, и сводные сборники, состоящие из материалов разных собраний.

Одним из первых сборников нового типа была книга И.П. Сахарова «Сказания русского народа» (1836). В этом издании загадки разбросаны среди большого количества пословиц. Неудобства, связанные со смешением жанров, были очевидные, и И.П. Сахаров в последующих изданиях сборника выделил загадки в особый раздел.

Принципы публикации и редактирование материала И.П. Сахаровым подверглись в фольклористике резкой критике (Ап. Григорьев, Н.Н. Виноградов, например). Однако тот же Н.Н. Виноградов объяснял многие «отрицательные» моменты объективными причинами: состоянием этнографической науки; временем археолого-этнографической романтики, вызванной искреннею, хотя и слепою, любовью к старине и пламенным желанием послужить усилению национального самосознания; дилетантизмом и патриотизмом И.П. Сахарова.

Большая работа по собиранию и публикации русского фольклора (в том числе и загадок) была проделана И.М. Снегиревым. Основные его работы - «Русские в своих пословицах. Рассуждения и исследования об отечественных пословицах и поговорках» (1831-1834), «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1838) и «Русские народные пословицы и притчи» (1848).

Значение книг И.М. Снегирева, во-первых, в богатом материале, во-вторых - в конструктивности выдвигаемых идей, в умелом использовании разнообразных источников и в воссоздании из отдельных разрозненных элементов стройного целого.

Рядом со сборниками И.М. Снегирева следует отметить многотомный труд А.В. Терещенко, имевший не столько научный, сколько общественно-публицистический смысл, - «Быт русского народа» (1848). Автор-составитель сожалел о том, что загадки «доселе» не собраны и не объяснены учеными. Он призывал собирателей, чтобы те обращали внимание на «применение их к месту и обстоятельствам».

Сборники И.М. Снегирева и А.В. Терещенко были опубликованы на полтора десятка лет ранее знаменитого сборника пословиц В.И. Даля, однако с точки зрения научных принципов собирания и публикации фольклорных текстов эти 15 лет представляются целой эпохой, отличающейся качественно новым подходом к осмыслению целей и задач подобных публикаций.

В.И. Даль уже в 40-е годы XIX в. собрал свой основной фонд словарного и фольклорно-этнографических материалов и опубликовал основные работы по вопросам народного быта и творчества. Главнейшие его труды - «Толковый словарь живого великорусского языка» и «Пословицы русского народа» - вышли в начале 60-х годов. В последнем сборнике были опубликованы и загадки.

Сборник пословиц В.И. Даля - итог работы всех предшествовавших собирателей фольклора. Недостаток предыдущих сборников (в том числе и И.М. Снегирева) заключался в том, что собиратели не видели различия в источниках публикации текстов: рукописные они или книжные, из устной ли традиции. В.И. Даль в основном шел от устной традиции, он тщательно пересмотрел все прежние собрания, почти не включив в свой сборник загадки рукописного или книжного происхождения. В.И. Даль впервые применил предметный принцип в расположении материала, однако не выделил, как и его предшественники (кроме И.П. Сахарова), загадки в самостоятельный жанр, поместил их среди пословиц.

Интенсивный процесс собирания и публикации загадок в XVIII — первой половине XIX вв. закономерно ставил перед учеными и чисто теоретические вопросы о сущности и специфике жанра. Одной из первых (и надо признать -удачной) попыток дать научное определение загадки можно считать статью о них в «Словаре древней и новой поэзии» (1821), составленном Н.Ф. Остолоповым. Он указал на важные признаки жанра: краткость, стихотворную форму, иносказание загадок, отметил, что они должны доставлять удовольствие, определил основные поэтические средства создания образности: двусмысленность, метафора, антитеза, аллегория. Ученый еще в начале XIX века обратил внимание на то, что загадка как жанр активно обращается к бытовой сфере деятельности человека и оперативно откликается на появление новых вещей и предметов, входящих в повседневный обиход.

В целом же можно сказать, что со стороны научной загадка оставалась к середине XIX в. жанром практически не изученным; не было ни одной специально посвященной ей работы, хотя и были верные и тонкие наблюдения над ее поэтической сущностью.

В 60-е годы XX в. в русской фольклористике наступил новый этап, в том числе и в истории собирания, публикации и изучения народных загадок. Датирование начала второго этапа обусловлено рядом объективных причин. В это время русская фольклористика развивается в теснейшей связи с литературоведением, развивается под знаком борьбы за народность, и на этой почве произошло его первое, по-настоящему глубокое, обращение к народному творчеству, к его изучению и отражению в литературе. Появился и термин «фольклоризм».

Неотделимый от литературы по идейному и художественному значению, фольклор нельзя было рассматривать и вне контекста этнографии, он связан с ней и как памятник народного быта, и как памятник исторического прошлого. Именно так рассматривал фольклор А.Н. Пыпин в своем известном четырехтомном труде «История русской этнографии» (1890-92 гг.). Труды А.Н. Пыпина, как и работы других представителей филологии второй половины XIX века - Н.С. Тихонравова, А.Н. Веселовского, Ф.И. Буслаева, А.А. Потебни - были ориентированы на глубочайшее изучение народного мировоззрения, ставили своей основной задачей тщательный анализ «своего» и «чужого», учет культурных связей и влияний, что приводило к новому пониманию сущности и процессов народной поэзии.

Другая (и основная) причина выделения нового этапа в изучении народных загадок связана с появлением сборников И.А. Худякова «Великорусские загадки» (1861) и Д.Н. Садовникова «Загадки русского народа. Сборник загадок, вопросов, притч и задач» (1876). Главная ценность этих книг состоит в том, что в них были включены все загадки, известные к тому времени по записям и публикациям. Целое столетие сборники оставались и остаются основным источником изучения народных загадок.

Собирание и публикация загадок во второй половине XIX века -начале XX вв. шли довольно активно, однако сводных, больших сборников, кроме указанных, не появилось вплоть до 1932 г. В журналах «Живая старина», «Этнографическое обозрение», в изданиях Русского географического общества, в губернских ведомостях, земских изданиях публиковались как небольшие, так и крупные (до тысячи номеров) собрания загадок. Но практически все они издались в прежних (первой половины XIX века) традициях.

Конечно же, в этот период (в течение века) постепенно складывались правила записи народных загадок. Они изменялись в связи с общими требованиями к фольклорным записям, но существенных перемен практически не происходило. Так, например, если при записи былин и сказок собиратели стремились к точной передаче произведения, сообщали в связи с его бытованием детали обстановки исполнения, подробно рассказывали о сказочниках и певцах, владевших особенно большим репертуаром, то при записи и издании загадок все это фиксировать не считалось обязательным.

Второй период собирания и изучения загадок знаменателен именно публикацией трех больших сводных сборников; каждый из них стал значительным событием в истории русской фольклористики.

Сборник И.А. Худякова, с одной стороны, подводил итог собирательской деятельности предшествовавшего периода, вобрав в свой состав все значительные собрания и публикации текстов загадок, с другой — сведенные в один корпус сборника тексты стали основой для нового осмысления жанра.

Сборник Д.Н. Садовникова, опубликованный полтора десятилетия спустя, представляется логическим продолжением сборника И.А. Худякова. Рассмотренные в диссертации научные взгляды собирателей-составителей классических сборников загадок конечно же, являлись следствием развития фольклористики как науки в целом. Сами они не были учеными-фольклористами, а потому их наблюдения — это осмысление во многом маргинального явления глазами исследователей, изучавших главным образом былины, сказки и песни и создавших теории и научные школы мифологов, миграционистов и др. Нельзя назвать ни одной более-менее обстоятельной работы по загадкам, написанной в эти десятилетия. Вместе с тем в связи с изучением общих проблем фольклористики такие крупные ученые, как А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, О.Ф. Миллер, А.Н. Пыпин, Ю.М. Соколов, М.Н. Сперанский и др. не могли пройти в своих работах мимо загадок.

Главные проблемы, которые стали предметом особого внимания этих ученых, - это вопросы генезиса загадок и их роли в общественной и культурной жизни народа. Бесспорным является одно: происхождение загадок все ученые относили к глубокой древности. Однако каждый интерпретировал это в соответствии со своими исследовательскими целями.

Постепенно в работах фольклористов все настойчивей стала звучать тема тесной связи загадок с бытом, и это отразилось на классификации материала у Д.Н. Садовникова. Все очевиднее становилось, что из-за связи загадок с материальной культурой, жизнью человека, вопросы генезиса жанра надо ставить в зависимость от этих фактов. Ясной становилась необходимость привлечения фольклора и этнографии других народов для решения этого вопроса. Труды историков позволяли связать вопрос генезиса загадок с бытовыми и производственными запретами на произнесение отдельных слов в определенных ситуациях, с тайной речью (Д.К. Зеленин).

Проблема определения жанра загадки была поставлена несколько позже. Этот вопрос освещается преимущественно в учебниках, хрестоматиях, справочниках. Чаще всего встречаются очень размытые и несущественные определения (Н.П. Андреев, А.П. Квятковский и др.).

Имеющиеся исследования в общем представляют собой разноплановые работы, не дающие более-менее целостного представления о жанре загадки как таковом. Не всегда название статьи отражает действительное содержание работ (И.И. Вознесенский, М.А. Дикарев и др.).

Внимание исследователей привлекала проблема «загадки и сказки». В работах Е.Н. Елеонской развиваются положения, намеченные В.Ф. Миллером в исследованиях по сказочному эпосу. Загадку Е.Н. Елеонская исследует только как вспомогательное средство, элемент, комбинирующий сказочные сюжеты, отмечая, однако, что иногда загадка может образовать сказку, смысл которой заключается именно в чередовании загадок, - это особая категория шуточных сказок, словесных состязаний. Роль загадки в сказке — свидетельство обрядовой и магической функции этого жанра, то есть самой древней функции.

И.М. Колесницкая в статье «Загадка в сказке» рассматривала вопрос о близости загадок к условной речи древности и отметила, что «загадочная» речь в сказке имеет много общего с современной народной загадкой: древнейший по своему происхождению материал сказки отразил какую-то более древнюю ступень в жизни загадки, может быть ту ступень, когда эта форма не была еще выкристаллизовавшимся жанром, а представляла собой нечто отличное от современной загадки формально и, главным образом, функционально. По мнению исследовательницы, жанра загадки в древности вообще не было.

Специальной работой, посвященной жанру загадки, является статья А.В. Маркова «О методе изучения загадок». Приводя определения жанра загадки, данные А.Н. Пыпиным и В.А. Келтуялой, ученый указывал, что их взгляд создался благодаря тому, что короткие изречения отделяли от контекста бытования. Исследование загадок с учетом условий бытования, считал А.В. Марков, заставляет отказаться от такого поверхностного взгляда, что и сделала Е.Н. Елеонская. А.В. Марков отметил важное значение выводов исследовательницы для дальнейшего изучения жанра загадки, в частности - для решения вопроса о происхождении загадки, ее функциях. Рассматривая этимологию термина «загадка», ученый связывал его с гаданием, с одной стороны, и со знанием вещей вообще и умственным развитием детей, с другой. Он отмечал, что в древних загадках элемент занимательности отсутствовал вовсе.

Исследователем сформулированы четыре вывода о методе изучения загадок: их надо рассматривать, по его мнению, в связи с контекстом или фоном; с культом и верованиями; необходим поиск литературных источников; следует учитывать пародирование старых образцов и связь с новыми явлениями.

Несмотря на недостаточно активное исследование загадок во второй половине XIX - первой половине XX вв., можно отметить довольно высокий уровень изучения их в университетах и средних образовательных учреждениях. Это объясняется общим высоким уровнем развития фольклористики как науки, определившей загадки как самостоятельный жанр фольклора, и тем, что загадки, как поэтическое явление духовной жизни народа, сразу же привлекли к себе внимание педагогов. Изучение загадок как раздела учебного курса восходит прежде всего к университетскому образованию. Примечательно то, что первые печатные (литографированные) курсы по фольклору в университетах поначалу преподавались без изучения загадок (Ф.И. Буслаев, О.Ф. Миллер, А.Н. Веселовский, например). Но затем появился целый ряд университетских учебников, в которых обязательным разделом стали рассматриваться загадки (П.В. Владимиров, И.Н. Жданов, А.К. Бороздин, М.Н. Сперанский и др.). В первой половине XX века большой раздел о загадках был включен в один из самых лучших вузовских учебников - в учебник Ю.М. Соколова «Русский фольклор».

Университетское образование второй половины XX века, всегда включавшее в себя курс фольклора, подготовило положительное отношение к народному творчеству и в средних образовательных учреждениях. Вузовские учебники стали основой для издания в конце XIX — начале XX вв. довольно значительного количества школьных учебников по курсам истории или теории литературы, начинавшиеся всегда с большого повествования о русском фольклоре, в том числе и о загадках. Школьные учебники и хрестоматии выходили многочисленными изданиями и принадлежали перу многих авторов, среди которых наиболее известными были имена Е.Воскресенского, А. Галахова, К. Ельницкого, П. Житецкого, В. Сиповского и др. Это был своеобразный вузовский и школьный «ренессанс» перед 20-30 гг. XX века, когда отношение к дореволюционным курсам изменилось на отрицательное, но новые еще не были созданы, хотя уже в это время стало заметным явное охлаждение среди новых педагогов к народному творчеству, в том числе и к загадке.

Но зато в первую половину XX века создана великолепная популярная детская книга по загадкам. Основываясь на традициях XIX века, авторы-составители сумели донести до маленького слушателя или читателя наивную простоту, неброскую красоту и замечательную поэтичность малых жанров фольклора, и загадок - в том числе. Среди составителей таких книжек следует назвать прежде всего крупнейших собирателей и исследователей русского фольклора - Н.П. Колпакову, И.В. Карнаухову, О.И. Капицу. Переиздавались в эти годы детские книжки В.И, Даля и JI.H. Толстого.

Новый, третий, период в собирании и изучении загадок необходимо связать прежде всего с их исследованием. К сожалению, после выхода сборника М.А. Рыбниковой (1932) фактически изучение загадок на четверть века замерло (тому способствовала и Великая Отечественная война). Поэтому третий период начался с появлением работ В.П. Аникина. В 1957 г. выходит в свет его книга «Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор», предназначенная для учителей. Живо написанный раздел о загадках, а также опубликованные в книге тексты загадок как бы напомнили филологам о том, что есть такой фольклорный жанр и он требует к себе внимания ученых. В статье о загадках автор подвел итоги их изучения и с современных позиций показал их возникновение, функциональность и поэтику. Обращение к бытованию загадок у других народов позволило автору доказательно сформулировать мысль о связи происхождения загадок с тайной речью (магией) и их педагогическим назначением.

Событием в науке стало и переиздание в 1959 г. сборника загадок Д.Н. Садовникова с вступительной статьей В.П. Аникина «Д.Н. Садовников и его сборник загадок» и примечаниями. Особенно интересны примечания: фактически это первый исторический, этнографический и лингвистический комментарий к ставшим во 2-ой половине XX в. в чем-то уже не понятными читателю загадкам.

Фактически в эти же годы к исследованию загадок приступила В.В. Митрофанова, внесшая, пожалуй, самый весомый вклад в их изучение. В 6070 гг. ею опубликовано свыше десяти фундаментальных статей, в которых русская народная загадка представлена в сопоставлении с загадками других народов, выявлена их бытовая и поэтическая сущность, показана связь с другими жанрами фольклора, рассмотрены проблемы публикации и текстологического изучения и т.д. Итогом этой работы стала ее монография «Русские народные загадки» (1978), единственная книга в русской фольклористике о загадках. В ней автор рассмотрел вопросы происхождения и изучения загадок, их тематику, дал определение жанра, показал, как отразились в них исторические события и социальные отношения, проанализировал художественное своеобразие (строение образа, отгадка, объем и построение, ритмическое строение, жанровые группы, близкие им) и историческое развитие жанра. Отдельная глава посвящена изучению сходства загадок с подблюдными песнями, пословицами, определению их места в детском фольклоре, включению их в песни и сказки.

Фактически исследования В.В. Митрофановой, с одной стороны, подвели итоги изучения загадок, с другой — дали науке, читателю наиболее полное фольклористическое, литературоведческое представление о них. Все работы других ученых имеют уточняющий, развивающий положения исследования о загадках В.В. Митрофановой. Таковы, например, статьи А.И. Гербстмана, Е.А. Гулыги, С.Г. Лазутина и др.

В послевоенное время значительно усилился интерес к загадкам со стороны лингвистов. Загадки интересовали и интересуют их прежде всего как явление языка. Среди этих работ выделяются постоянством интереса и обстоятельностью исследования З.М. Волоцкой, Т.Н. Кондратьевой и В.В. Чернышева.

В 60-90-е гг. XX века наметилось еще одно направление в изучении загадок - структурно-семиотическое. Возникнув сначала в лингвистике, структурно-семиотический метод затем стал активно использоваться при изучении фольклора, особенно его малых жанров. Пионером в этой области следует назвать прежде всего Г.Л. Пермякова. В 1969 г. была основана серия «Исследования по фольклору и мифологии Востока», которая обозначила новый аспект исследований - структурный, семиотический анализ, предполагающий и выход в общую теорию. В 1970 г. в этой серии издана книга Г.Л. Пермякова «От поговорки до сказки» (Заметки по общей теории клише)». В ней проблемы морфологии жанра решались на материале паремий и ставилась цель приблизиться к универсальный семиотической теории для паремиологии. В качестве изучаемой единицы брались минимальные по протяженности тексты, которые служили своеобразными конструкциями для более крупных блоков; введение трансформаций намечало на содержательном и формальном уровне переход от поговорок к сказке.

В 1978 г. вышел в свет «Паремиологический сборник. Пословица. Загадка (структура, смысл, текст)». Задача сборника - познакомить читателя с «наиболее важными идеями в области паремиологии за последние 10-12 лет», дающими представление о ее современном состоянии. Структурно-семиотический подход, примененный в анализе пословиц и загадок, раскрыл новые их свойства, выведя эти два наиболее популярных вида паремий из традиции «сокровищ народной мудрости», остроумия, этнографических наблюдений — всего, что избавляет исследователя от строгого анализа, классификации, проникновения в содержательную и формальную структуру паремию». Результатом избранной методики анализа стало вскрытие существенных черт, или дифференциальных признаков, паремий. Различные способы монтирования признаков, синтаксические правила их дистрибуции, применение в анализе правил трансформационной и порождающей грамматик и т.п. помогли выявить лежащие в их основе сложнейшие логические структуры и дать паремиям новую содержательную интерпретацию, уводящую от достаточно простых (но, к сожалению, распространенных) выводов, что основной смысл паремий в непосредственных отражении опыта и наблюдений человека над окружающей действительностью.

Паремиологические исследования» (1984) продолжили, развили программу, объявленную предшествующим сборником. Структура книги полностью сохранена. Вместе с тем сборник вводил в науку не только новые работы, но и новый круг проблем, касающихся как теории паремиологии. так и конкретного анализа отдельных жанров и традиций (статьи Т.Я. Елизаренковой и В.Н. Топорова, М.А. Черкасского, Г.Л. Пермякова, Ю.И. Левина и др.).

Заслуги структурной паремиологии в изучении загадки очевидны. Однако следует отметить определенную односторонность этого подхода. Семиотика препарирует загадку исключительно как текст (потому и оговорки: подобные исследования изучают текст художественного произведения, исключая его поэтическую сущность и заключенный в нем механизм эстетического воздействия. Игнорирование художественной сути произведения порою приводит паремиологов-структуралистов к слишком прагматическому определению сущности жанра как словаря, алфавита, модели мира.

В 1994-1995 гг. Институтом славяноведения и балканистики РАН была издана коллективная двухтомная монография «Исследования в области балтославянской духовной культуры. Загадка как текст» (отв. ред. Т.М. Николаева). В первом томе рассматривается генезис, структура и язык загадки, ее отношение к пословице, заговору, другим видам паремий, исследуются прагматические аспекты жанра. Во второй том вошли работы, связанные с космологической загадкой и мировым древом, а также статьи, посвященные сопоставительному анализу загадки и иных малых фольклорных жанров. Загадка изучается как текст, отражающий постижение человеком мира, текст, обращенный к человеку же. При этом текст рассматривается как единство смысла и формы и каждая из сторон создает свои собственные связи в замкнутом вербальном пространстве. Важным оказывается, таким образом, не жанровая ориентированность загадки, а ее антропоцентрическая сущность. В связи с чем, отмечает Т.М. Николаева, предлагаемое исследование не является «ни собственно паремиологическим, ни даже фактом фольклористики».

Следует отметить, что указанные исследования проведены на материале мирового фольклора, что позволяет говорить об общих и частных закономерностях происхождения, развития и бытования жанра. Сборники под редакцией Г.Л. Пермякова и Т.М. Николаевой познакомили русского читателя с интересными исследованиями и зарубежных ученых (Э.Кёнгес-Маранда, М. Кусси, А. Дандис и др.)

В таком же плане написаны работы А.Н. Журинского, С.И. Журавлевой и Т.В. Топоровой и др.

Не только лингвистический и структурно-семиотический аспекты изучения являются отличительными признаками третьего периода исследования загадок. Во второй половине XX века усилилось внимание педагогов к загадкам, хотя в этом направлении и не были достигнуты такие успехи, о которых шла речь выше. Появилось достаточно большое количество научных педагогических статей, в которых с разных точек зрения рассматривались вопросы преподавания загадок в средней общеобразовательной школе, вопросы ознакомления детей с загадками в детских дошкольных учреждениях (статьи М.И. Афанасьевой, Л.П. Бессонова, Т.С. Веселовой, А.В. Гончаровой, В.А. Григоренко и др.). Появились и педагогические монографии, в которых изучались и загадки, но их достаточно мало (П.Г. Воробьев, Ю.Г. Илларионова, Е.П. Попова и др.).

Особая примета 2-ой половины XX века - появление диссертаций, в которых рассматриваются загадки в том или ином научно-методическом аспекте. Защищено около 10 диссертаций, все они — кандидатские, половина посвящена проблемам педагогики и методики.

Столь небольшое количество диссертационных работ по малым жанрам фольклора в целом и по загадкам в частности можно объяснить только тем, что школьные программы и школьная практика, начиная с 1917 года, на словах декларируя даже любовь к народному творчеству, на практике фактически игнорирует его. И речь идет не только о малых жанрах фольклора, а о фольклоре в целом.

Есть надежда на то, что интерес к фольклору (и к загадке тоже) станет более широким, так как в последние десятилетия созданы основополагающие учебники и учебные комплексы по курсу «Русское народное поэтическое творчество» для высших учебных заведений (под ред. A.M. Новиковой, под ред. Н.И. Кравцова, учебники и учебные пособия В.П. Аникина, Т.В. Зуевой, С.Г. Лазутина, Б.П. Кирдана, Ю.Г. Круглова, Т.В. Смирновой и др.); в вузовскую жизнь включена фольклорная практика. В результате можно надеяться на то, что хорошее фольклорное образование учителей скажется и на отношении молодежи к устному народному творчеству, и на издании загадок для дошкольников и младших школьников. К сожалению, «ренессанс», о котором шла речь выше, в издании детской литературы для молодежи во 2-ой половине XX века прошел: в лучшем случае переиздаются уже ставшими классическими книжки, созданные в XIX - первой половине XX века, в худшем — появляются книжки неизвестных составителей с неизвестно откуда взятыми текстами загадок.

Но вторая половина XX века обогатила науку и взрослого читателя несколькими выдающимися изданиями загадок. В 1961 году появился сборник «Пословицы, поговорки, загадки в рукописных сборниках XVIII -XX в.» (отв. ред. Б.Н. Путилов), а в 1968 г. - антология «Загадки» (сост. В.В. Митрофанова). В первой книге опубликован совершенно новый и редкий для науки материал; второй сборник представляет собой самую полную антологию загадок, сделанную на полновесной научной основе. Замечательны также еще две антологии, появившиеся буквально в конце XX века: «Детский поэтический фольклор. Антология. Сост. А.Н. Мартынова.». (СПб., 1997) и «Пословицы. Поговорки. Загадки. Сост., послел., коммент. А.Н. Мартыновой, В.В. Митрофановой.». (М., 2000). И в 2002 г. в серии «Библиотека русского фольклора» вышел сборник «Детский фольклор», в котором раздел о загадках составлен фактически на архивных и современных записях.

В 1995 году «Советский писатель» выпустил сборник Д.Н. Садовникова по первому изданию, без купюр. Каковы же основные итоги исследования?

1. За 200 лет по русским народным загадкам собран огромный материал, частично еще хранящийся в архивах.

2. История собирания и изучения загадок делится на три периода: XVIII — первая половина XIX века; вторая половина XIX века - первая половина XX века и вторая половина XX в. Первый период — период становления собирания и издания сборников загадок; их изучение только наметилось. Второй период - собирание и издание классических сводных сборников загадок (И.А. Худяков, Д.Н. Садовников, М.А. Рыбникова); изучение загадок происходит медленно, взгляды ученых находятся в большой зависимости от научных теорий мифологической школы, школы заимствования и т.д. Третий период — период активного изучения загадок, появления монографии о загадках В.В. Митрофановой; загадкой стали интересоваться лингвисты, причем к ней обратились как ученые традиционного направления, так и структуралисты, семиотики, паремиологи. Были сделаны интересные, новые наблюдения над поэтическим миром и художественной формой загадок, их связью с мироведением и мировидением народа. В этот период продолжили свои исследования по загадке педагоги; загадка заняла достойное ей место во многочисленных вузовских курсах фольклора, чего нельзя сказать о школе.

В результате в настоящее время фольклористика как наука владеет богатейшим материалом по загадкам; на достаточно высоком уровне выполнены исследования. Однако в архивах содержится много неопубликованных загадок; нет обобщающих работ по бытованию загадок за последние 30-40 лет; в свете новых исследований необходима после указанной монографии В.В. Митрофановой (прошло уже около 40 лет после ее выхода из печати) новая обобщающая работа, как и антология, которая бы также учла и новый, собранный за последние полвека, материал.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская народная загадка"

На правах рукописи

Говоркова Ольга Николаевна

Русская народная загадка: история собирания и изучения.

специальность 10.01.09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре русской литературы Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.

Научные руководители:

кандидат филологических наук, доцент Т.В. Смирнова, кандидат филологических наук, доцент Т.Ю. Журавлева.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор А.А. Дубровин, кандидат филологических наук, доцент А.С. Джанумов.

Ведущая организация: Московский государственный областной университет.

Защита состоится «30»июня 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.136.01 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А Шолохова по адресу: 109240. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан «.....»...............2004 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А.Шолохова.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.ф.н.,доцент

Чапаева Л.Г.

Одним из самых интересных и значительных поэтических жанров русского фольклора является загадка. В народной речи «загадать» означает задумать, замыслить, предложить что-либо неизвестное для отгадки. Метко определил загадку сам народ: «Без лица в личине».

Загадки - традиционный фольклорный жанр, не исчезнувший, а активно бытующий в настоящее время.

Вот уже более двух с половиной веков они являются предметом многочисленных публикаций и исследований фольклористов. Однако до сих пор нет ни одной обобщающей этот собирательский, издательский и научный опыт работы. Кроме небольшого очерка В.В. Митрофановой в ее известной монографии,1 в фольклористике почти нет исследований, в которых бы детально и возможно полно дана была бы история собирания и изучения русских народных загадок с ее проблемами и итогами. Именно этим объясняется появление данной диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является наиболее полным и детальным исследованием вопроса изучения жанра загадки на протяжении двух с половиной веков в русской фольклористике, вузовской и школьной практике.

Объектом исследования в диссертации стали процессы собирания, публикации, теоретического и практического изучения жанра с середины XVIII века до настоящего времени в их взаимосвязи с формированием и развитием фольклористики как науки.

Предметом изучения послужили сборники русских народных загадок (научные, научно-популярные, детские и т.п.), монографии, научные статьи и исследования, посвященные изучению жанра (литературоведческие, фольклористические, лингвистические, паремиологические, педагогические), работы по истории русской фольклористики, литературы, этнографии,

1 Митрофанова В.В Русские народные загадки. Л., 1978 цдциоИАЛ ЬМА1»

'библиотека |

учебники, учебные пособия и хрестоматии для школ и вузов, диссертационные исследования.

Теоретической основой диссертации являются достижения русской фольклористики и фольклористов XIX - XX вв. - работы А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, А.А. Потебни, Д.Н. Садовникова, Ю.М. Соколова, И.А. Худякова. Определяющими для исследования явились труды В.П. Аникина, В.В. Митрофановой, М.А. Рыбниковой и других ученых.

Необходимость комплексного осмысления фактического, теоретического и педагогического наследия по русской народной загадке обусловила методы его изучения - сравнительный и историко-сопоставительный, утвердившиеся в современной фольклористике как научно значимые и перспективные.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы фольклористами, литературоведами, лингвистами, этнографами, педагогами в научной и практической работе, а также студентами при изучении курса «Русский фольклор», при написании курсовых и дипломных работ.

Результаты проведенного исследования апробированы на межвузовских научных конференциях в г. Москва: «Актуальные проблемы современного литературоведения» (2001) и «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (2002). Основные положения докладов нашли отражение в 3 публикациях, а также в книге «Русские народные загадки / Сост., примеч., вступ. ст. О.Н. Говорковой, Ю.Г. Круглова» (М., 2003. - 426 с).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения, а также Библиографии. Хронологический принцип разделения глав обусловлен объективными процессами становления, развития науки фольклористики и этапными публикациями сводных научных сборников загадок.

Основное содержание работы.

Во «Введении» определены объект, предмет, цель исследования, теоретическая основа и практическое значение, сформулирована научная новизна диссертации/.

В первой главе - «История собирания и изучения загадок в XVIII -первой половине XIX вв.» - показаны становление и развитие собирания народных загадок в этот период, начало их изучения.

Впервые термин «загадка» встречается в памятниках древнерусской письменности середины XVII в. (например, 1649 г. - «Память» Верхотурского воеводы Рафа Всеволжского). Указанные произведения свидетельствует о том, что в середине XVII века загадка бытовала уже как самостоятельный жанр и что она подвергалась осуждению вместе с обрядовыми играми, песнями и плясками, была широко распространена в народном быту и имела, по всей видимости, определенное обрядовое значение.

Достоверные документальные сведения о загадках в письменных памятниках XI - XVI веков отсутствуют. Однако, по утверждению акад. М.Н. Сперанского, загадка могла быть сближена с так называемой «вопросно-ответной» книжной литературой (напр., «Беседа трех святителей»); некоторые вопросы «Беседы» затем в качестве загадок были опубликованы в XIX веке в сборнике Д.Н. Садовникова. Такими же произведениями были сборники «Пчела», «Цветник» и «Азбуковник», «Стих о Голубиной книге», в значительной мере созданные в вопросно-ответной форме. М.Н. Сперанский считал, что в «Голубиной книге» значительная часть содержания (правда, заимствованная из книжного источника) отлилась в форму загадки,1 В.В. Митрофанова же считала, что «Стих о Голубиной книге» имеет с народными

загадками очень слабую связь, проявившуюся только в системе построения:

2

вопросы и следующие за ними ответы.

Сведения о загадках древнего периода можно обнаружить в других жанрах фольклора - в сказках и песнях, в сборниках пословиц. Первые собиратели даже не всегда различали между собой пословицы и загадки.

Первые специальные сборники загадок, рукописные и печатные, появляются только в XVIII веке. Они неоднородны. В первых же публикациях четко прослеживаются две тенденции: с одной стороны - это популярные

1 Сперанский М И Русская устная словесность. Введение в историю устной русской словесности. Устная поэзия повествовательного характера. М , 1917. С. 455. 1 Митрофанова В В Указ. соч. С. 80.

издания для детей, последовавшие за сборником В.А. Левшина «Загадки, служащие для невинного разделения праздного времени»;1 с другой - сборники загадок, продолжавшие и развивавшие принципы издания текстов, предложенных М.Д. Чулковым в небольшой публикации загадок в журнале «Парнасский щепетилышк».2

Сборник загадок В.А. Левшина можно считать началом популярных изданий для детей. Всего в нем опубликовано 110 загадок; в конце даны ответы на них. В сборнике некоторые народные загадки представлены в обработанном виде. Это ритмически организованные миниатюры, написанные в духе литературы того времени. Составитель сборника сделал книжку для читателей, хорошо знавших румяна, гребень, шляпы, карманные часы, понимавших природу вздохов и слез.

Но несмотря на то, что загадки такого рода отличались от истинно народных, а народные загадки в подобных сборниках оказывались иногда почти полностью разрушенными, положительная роль этих публикаций была несомненной. С одной стороны, «вытеснение в неграмотном народе старого хорошего новым дурным» становилось в большей мере очевидным, с другой -начавшие устанавливаться отношения между литературными и фольклорными жанрами в дальнейшем пошли по пути взаимообогащения. Таковы сборники Н.И. Новикова Зи скрывшегося издателя под инициалами Г.Б.4

В отличие от сборников В.А. Левшина, Н.И. Новикова, Г.Б., в «Парнасском щепетильнике» М.Д. Чулков поместил загадки, не подвергшиеся какой-либо правке или стилизации. Благодаря такому подходу к изданию текстов, публикацию М.Д. Чулкова можно считать первой подлинной публикацией загадок, хотя сам он и не преследовал научных целей. Всего в указанном номере журнала он поместил 15 загадок, но опубликовал их без отгадок.

Велико значение этой публикации: она свидетельствует о том, что загадки

1 Загадки, служащие для невинного разделения праздного времени. М., 1773.

1 Древние русские простонародные га гадки // Парнасский щепетилькик. СПб., 1770. Май. С. 46.

1 Увеселительные загадки со нравоучительными отгадками, состоящие в стихах. М , 1781.

4 Г.Б. Сто и одна загадка. М., 1790

в XVIII веке бытовали широко и в том виде, в каком будут записываться в большом количестве позднее.

До 30-х годов XIX века загадки не были специальным объектом исследования, их собирание осуществлялось в русле сложившейся к тому времени традиции, в основном рукописной, - тексты вносились на свободные листы рукописей или фиксировались в небольших специальных тетрадках.

Активизация работы по собиранию и публикации загадок происходит в период общего подъема интереса в обществе к фольклору и связанного с ним углубленного изучения устного народного творчества. Практика собирания и публикации произведений фольклора все настоятельнее требовала научно-теоретического обоснования.

Постепенно, к середине XIX в., складываются научные принципы публикации загадок. Вначале издание загадок тесно было связано с публикацией пословиц, описаниями обрядов и обычаев. По мере того как загадки выделялись в самостоятельный жанр, формировалось два типа публикаций: собрания отдельных собирателей, представляющие материал одного региона или деревни, и сводные сборники, состоящие из материалов разных собраний.

Одним из первых сборников нового типа была книга И.П. Сахарова «Сказания русского народа» (1841). В этом издании загадки разбросаны среди большого количества пословиц. Неудобства, связанные со смешением жанров, были очевидные, и И.П. Сахаров в последующих изданиях сборника выделил загадки в особый раздел. В.В. Митрофанова отмечала, что «разумность и правильность этого подтвердилась временем и практикой собирания и публикации».1

Принципы публикации и редактирование материала И.П. Сахаровым подверглись в фольклористике резкой критике (Ап. Григорьев, Н.Н. Виноградов, например). Однако тот же Н.Н. Виноградов объяснял многие «отрицательные» моменты объективными причинами: состоянием

1 Митрофанова ВВ. Специфика русских народных загадок и их связь с другими жанрами фольклора И Русский фольклор. М.-Л., 1966. Т. 10. С. 93.

этнографической науки; временем археолого-этнографической романтики, вызванной искреннею, хотя и слепою, любовью к старине и пламенным желанием послужить усилению национального самосознания, дилетантизмом и патриотизмом И.П. Сахарова.

Значение сборника И.П. Сахарова в фольклористике очень велико: почти двадцать лет он оставался единственным источником для изучения русских народных загадок, образцом для собирателей: по нему они проверяли ценность своих записей, с ним сверяли свои собрания и публикации (Г. Парихин, например).

Большая работа по собиранию и публикации русского фольклора (в том числе и загадок) была проделана И.М. Снегиревым. Основные его работы -«Русские в своих пословицах. Рассуждения и исследования об отечественных пословицах и поговорках» (1831-1834), «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1838) и «Русские народные пословицы и притчи» (1848).

Значение книг И.М. Снегирева, во-первых, в богатом материале, во-вторых - в конструктивности выдвигаемых идей, в умелом использовании разнообразных источников и в воссоздании из отдельных разрозненных элементов стройного целого.

Оценивая деятельность И.М. Снегирева в истории русской фольклористики, И.Е. Забелин писал, что наука «не могла не оценить большой начитанности автора, значительного знакомства с архивными материалами, этой неутомимости в собирании многоразличных данных, массою которых автор приводил всегда в изумление обыкновенного читателя, в первый раз встречавшего столько старых слов, столько новых фактов».1

Рядом со сборниками И.М. Снегирева следует отметить многотомный труд А.В. Терещенко, имевший не столько научный, сколько общественно-публицистический смысл, - «Быт русского народа» (1848). Автор-составитель сожалел о том, что загадки «доселе» не собраны и не объяснены учеными. Он призывал собирателей, чтобы те обращали внимание на «применение их к месту и обстоятельствам». В седьмом томе, рассматривая святочные и

1 Забелин И £ Опыты изучения русских древностей и истории СПб Б г. Ч. II. С. 119-120

масленичные забавы, он приводит и загадки, считая их одним из основных компонентов народного игрища.

Сборники И.М. Снегирева и А.В. Терещенко были опубликованы на полтора десятка лет ранее знаменитого сборника пословиц В.И. Даля, однако с точки зрения научных принципов собирания и публикации фольклорных текстов эти 15 лет представляются целой эпохой, отличающейся качественно новым подходом к осмыслению целей и задач подобных публикаций.

В.И. Даль уже в 40-е годы XIX в. собрал свой основной фонд словарного и фольклорно-этнографического материала и опубликовал основные работы по вопросам народного быта и творчества. Главнейшие его труды — «Толковый словарь живого великорусского языка» и «Пословицы русского народа» -вышли в начале 60-х годов. В последнем сборнике были опубликованы и загадки.

Огромное значение деятельности В.И. Даля бесспорно, однако оно не получило сразу того признания, которого заслуживало. Достаточно привести мнение Н.Г. Чернышевского о В.И. Дале: «он великолепно знает все русские говоры, собрал чуть ,ли не до 50 000 русских пословиц и чуть ли не полмиллиона слов и оборотов простонародной речи. А между тем <...> ровно никакой пользы ни ему, ни его читателю не приносит все его знание».1

Сборник пословиц (30 000 текстов) - итог работы всех предшествующих собирателей фольклора. Недостаток предыдущих сборников (в том числе и И.М. Снегирева) заключался в том, что собиратели не видели различия в источниках публикации текстов: рукописные они или книжные, из устной ли традиции. В.И. Даль в основном шел от устной традиции, он тщательно пересмотрел все прежние собрания, почти не включив в свой сборник загадки рукописного или книжного происхождения.

В своем сборнике В.И. Даль впервые применил предметный принцип в расположении материала, однако не выделил, как и его предшественники (кроме И.П. Сахарова), загадки в самостоятельный жанр, поместил их среди пословиц.

1 Чернышевский НГ Поли. собр. соч. М., 1950. Т. 7. С. 983-984.

9

Интенсивный процесс собирания и публикации загадок в XVIII - первой половине XIX вв. закономерно ставил перед учеными и чисто теоретические вопросы о сущности и специфике жанра. Одной из первых (и надо признать -удачной) попыток дать научное определение загадки можно считать статью в «Словаре древней и новой поэзии» (1821), составленном Н.Ф. Остолоповым: «Загадка есть краткое сочинение, по большей части в стихах, в котором без наименования вещи исчисляют ее чрез подобозначущие слова, через описание причин, действий, свойств и тем возбуждают желание к открытию ее

1

значения».

Н.Ф. Остолопов указал на важные признаки жанра: краткость, стихотворную форму, иносказание загадок. Позднее, в XX веке, суть этого определения мы встретим в работах о загадках крупнейших фольклористов П.Г. Богатырева и Э.В. Померанцевой. Далее в статье Н.Ф. Остолопов подробно останавливается еще на одном важном аспекте загадки: она должна доставлять удовольствие, желание «получить приятность» от правильно решенной задачи. Здесь же указаны и основные поэтические средства создания образности: двусмысленность, метафора, антитеза, аллегория. Ученый еще в начале XX века обратил внимание на то, что загадка как жанр активно обращается к бытовой сфере деятельности человека и оперативно откликается на появление новых вещей и предметов, входящих в повседневный обиход.

В целом же, можно сказать, что со стороны научной загадка оставалась к середине XIX в. жанром практически не изученным; не было ни одной специально посвященной ей работы, хотя и были верные и тонкие наблюдения над ее поэтической сущностью.

Во второй главе - «История собирания и изучения загадок во второй половине XIX - первой половине XX вв.» - отмечается, что в 60-е годы XIX в. в русской фольклористике наступил новый этап, в том числе и в истории собирания, публикации и изучения народных загадок. Датирование начала

1 Словарь древней и новой поэзии, составленный Николаем Остолоповым, действительным и пометным членом разных ученых обществ. СПб. 1821. Ч II СЛ.

второго этапа обусловлено рядом объективных причин. В это время русская фольклористика развивается в теснейшей связи с литературоведением, развивается под знаком его борьбы за народность, и на этой почве произошло его первое, по-настоящему глубокое обращение к народному творчеству, к его изучению и отражению в литературе. Появился термин «фольклоризм». Очевидно, что понятие «народность» и «фольклоризм» не тождественны: первое глубже и шире, однако второе - важнейшее проявление стремления к народности и одна из форм ее выражения в литературе.

Неотделимый от литературы по идейному и художественному значению, фольклор нельзя рассматривать и вне контекста этнографии, он связан с ней и как памятник народного быта, и как памятник исторического прошлого. Именно так рассматривал фольклор А.Н. Пыпин в своем известном четырехтомном труде «История русской этнографии» (1890-92 гг.). Труды А.Н. Пыпина, как и работы других представителен филологии второй половины XIX века - Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, А.А. Потебни, Н.С. Тихонравова -были ориентированы на глубочайшее изучение народного мировоззрения, ставили своей основной задачей тщательный анализ «своего» и «чужого», учет культурных связей и влияний, что приводило к новому пониманию сущности и процессов народной поэзии.

Другая (и основная) причина выделения нового этапа в изучении народных загадок связана с появлением сборников И.А. Худякова «Великорусские загадки» (1861) и Д.Н. Садовникова «Загадки русского народа. Сборник загадок, вопросов, притч и задач» (1876). Главная ценность этих книг состоит в том, что в них были включены все загадки, известные к тому времени по записям и публикациям. Целое столетие сборники оставались и остаются основным источником изучения народных загадок.

Собирание и публикация загадок во второй половине XIX - начале XX вв. шли довольно активно, однако сводных, больших сборников, кроме указанных, не появлялось вплоть до 1932 г. В журналах «Живая старина», «Этнографическое обозрение», в изданиях Русского географического общества, в губернских ведомостях, земских изданиях публиковались как небольшие, так

и крупные (до тысячи номеров) собрания загадок. Но практически все они (В. Арефьев, А. Балов, П. Дилакторский, М. Едемский, Н. Иваницкий, А. Неуступов, В. Серебренников и мн. др.) публикуются в прежних (первой половины XIX века) традициях.

Конечно же, в этот период (в течение века) постепенно складывались правила записи народных загадок. Они изменялись в связи с общими требованиями к фольклорным записям, но существенных перемен практически не происходило. Так, например, если при записи былин и сказок собиратели стремились к точной передаче произведения, сообщали в связи с его бытованием детали обстановки исполнения, подробно рассказывали о сказочниках и певцах, владевших особенно большим репертуаром, то при записи и издании загадок все это фиксировать не считалось обязательным. О многих загадках имеются только сведения (и то общие) о месте записи. Такой подход к записи и изданию загадок характерен был как для собирателей-любителей, так и для собирателей-фольклористов даже середины XX века. М.А. Рыбникова, составитель третьего крупного сборника загадок второго периода их собирания и изучения («Загадки» - 1932 г.) вынуждена была, в частности, обратить внимание на следующее: «Своеобразие загадок различных регионов бросается в глаза. И потому к загадкам нужно было применять то, что давно соблюдается по отношению к сказкам и песням, то есть печатать их по районам».1

Второй период собирания и изучения загадок знаменателен именно публикацией трех больших сводных сборников; каждый из них стал значительным событием в истории русской фольклористики.

Сборник И.А. Худякова, с одной стороны, подводил итог собирательской деятельности предшествовавшего периода, вобрав в свой состав все значительные собрания и публикации текстов загадок, с другой - сведенные в один корпус сборника тексты стали основой для нового осмысления жанра.

Сборник Д.Н. Садовникова, опубликованный полтора десятилетия спустя, представляется логическим продолжением сборника И.А. Худякова;

1 Рыбникова МА Загадки. М.-Л, 1932. С. 7.

обширный, разрозненный материал был систематизирован и классифицирован по иным принципам, оказавшимся наиболее органичными для «загадочного жанра».

И, наконец, сборник М.А. Рыбниковой может быть тоже определен как сводный на том основании, что он создан на записях большого числа корреспондентов и является отражением бытования жанра в конкретном регионе в определенное время (уже в первой половине XX века).

И.А. Худяков прожил короткую, тяжелую, но яркую жизнь. Учился в Казанском университет, перешел в Московский, где слушал лекции СМ. Соловьева и Ф.И. Буслаева. Свои первые работы он издает еще студентом. В 1860 - 1863 гг. вышло три выпуска его «Великорусских сказок», ставших также классическим сборником русского фольклора. И.А. Худяков был членом кружка Д.В. Каракозова, в 1866 г. подвергся аресту и ссылке в Верхоянск Якутской губернии. Однако и здесь он не оставлял научный работы: выучил якутский язык и изучал местный фольклор. Крайне тяжелые условия жизни в ссылке привели к тому, что в 1876 г. он сошел с ума и умер в иркутской больнице.

Научно-исследовательская и издательская деятельность И.А. Худякова продолжалась всего шесть лет, но за эти годы он сумел подготовить и опубликовать ряд капитальных изданий, к которым относится и его сборник «Великорусские загадки».1 За этот труд И.А. Худяков получил медаль Русского географического общества.

В «Великорусских загадках» И.А. Худяков является скорее составителем и исследователем: основную массу текстов составляют загадки, тщательно подобранные из различных печатных изданий и архивных материалов Русского географического общества; собственные записи занимают скромное место (около 100 номеров). Однако это была первая научная публикация загадок, которая определяла не столько пути изучения, сколько принципы их публикации; располагались загадки по алфавиту отгадок, с вариантами, в том

Переиздан недавно: НА Худяков Великорусские сказки. Великорусские загадки. СПб., 2001.

числе с вариантами загадок других народов (украинские, немецкие, литовские и др.).

Предисловие И.А. Худякова к сборнику М.К. Азадовский считал выдающейся научной работой. Сторонник мифологической теории, И.А. Худяков стремился доказать, что в основе русских народных загадок лежат те же поэтические законы, что и во всех древних мифологиях. Составитель исторически подходил к изучению публикуемого материала. В предисловии ко второму изданию сборника в 1864 г. в общей массе публикуемых загадок он отмечает древнейшие, мифологические, но также и книжные, проникшие в народ после принятия христианства.

Крупный недостаток публикации загадок И.А. Худяковым обнаружился практически сразу же после выхода в свет сборника. Д.Н. Садовников писал: «Худяков увлекся исключительно филологией, упуская из вида другое, более важное значение загадок в истории культуры, и расположил собрание в алфавитном порядке».1 Но указанный недостаток ничуть не умаляет исключительно важного значения сборника И А. Худякова для дальнейшего развития фольклористики в области публикации загадок, поскольку отрицательный результат в науке иногда не менее важен, чем положительный.

Д.Н. Садовников - поэт, историк, фольклорист. Он не примыкал к революционным кружкам народников, не разделял их политических воззрений, однако не разделял и воззрения либерально настроенной интеллигенции. История жизни крестьянства, его быт, идеология и устные поэтические произведения, отражающие эти стороны народного мировоззрения, - вот круг поэтических и научных интересов Д.Н. Садовникова.

Как и И.А. Худяков, Д.Н. Садовников - автор двух классических сборников русского фольклора: «Сказки и предания Самарского края» (1884) и уже упоминавшийся - «Загадки русского народа». Последний - более полный и совершенный сборник народных загадок по сравнению со сборником И.А. Худякова. Но и разница в летах между ними большая - полтора десятка лет. Уже стали издаваться сборники былин П В Киреевского и П.Н. Рыбникова;

' СадовниковД Н Указ соч С 7

изучив их, Д.Н. Садовников пришел к выводу, что система расположения песен была уже строго намечена и последовательно укладывалась в рамки исторической жизни народа. Сборник песен П.В. Шейна (1870) отражал «жизнь русского крестьянина от колыбели до могилы», а взгляд Н.И. Костомарова на народную поэзию «указывал тот путь, которым надо идти».1

«Счастливая случайность» обращения Д.Н. Садовникова к загадкам была объективно обусловлена, с одной стороны, теоретическими интерпретациями о сущности и происхождении загадок в работах А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, Ор. Миллера, которые рассматривали загадки как «обломки старины», с другой - состоянием издания загадок к тому времени: либо вместе с пословицами (сборник В.И. Даля), либо неудачно расположенными (сборник И.А. Худякова).

Именно поэтому в самом начале предисловия к сборнику Д.Н. Садовников счел необходимым указать на различие загадок и пословиц: в загадках отразились взгляды народа на природу и окружающую обстановку, в пословицах же - вся житейская мудрость и «нравственная личность простолюдина». «В загадке, более древней по форме и происхождению, открылся полный простор для творческой фантазии народа; в пословице - для его здорового смысла и критики».2

Дав определение жанра, составитель отметил и его характерные признаки. В частности, загадка всегда отражает окружающую обстановку. Таким образом, Д.Н. Садовников впервые указал на теснейшую связь жанра загадки с народным бытом, со средой. Значительно позже эту мысль блестяще разовьет в своих работах М.А. Рыбникова.

Рассматривая вопрос о происхождении загадок и не отрицая их древнейшего происхождения и связи с народными мифами, Д.Н. Садовников пишет о том, что в позднейшие времена их общественная функция, бывшая «прежде хранительницей верований, постепенно утрачивала свое важное значение, стала удовлетворять одной народной любознательности».3 Однако изменение функции не повлияло на форму загадки: остались ее

1 Садовников Д И. Указ. соч. С. 9.

1 СадовниковД Н Указ. соч. С. 7.

1 Там же.

иносказательность, аллегоричность, образный язык; модификации подвергся только образный ряд, что опять-таки является свидетельством отражения бытовых условий жизни народа. Это дало возможность проследить составителю в загадках отражение охотничьего, пастушеского, земледельческого быта, влияния христианства и грамотности, творчества детей. Изменение функции загадок послужило причиной того, что «народ стал смотреть на загадку как на праздное упражнение ума и предоставил ее почти исключительно детям».1 Этот взгляд передался и «образованному классу» и отчасти послужил причиной того, что загадки собирали и записывали сравнительно в небольшом количестве.

Поставив своей целью «выяснить группировкой загадок бытовую обстановку и мировоззрение русского землепашца», Д.Н. Садовников расположил их по темам отгадок. Эта тематическая классификация, введенная им, стала общепринятым принципом публикации загадок. Он предложил систему, которая оказалась простой, естественной и органичной для загадок. Здесь, очевидно, определенную роль сыграла классификация пословиц В.И. Даля, чьи взгляды на сущность жанра загадки разделял Д.Н. Садовников. Поясняя свою систематизацию, Д.Н. Садовников писал: «Цель ставилась такая: выяснить группировкой загадок бытовую обстановку и мировоззрение русского земледельца».2 Однако, кроме этой цели, составитель достигал еще и другую -систематизировал загадки по тематическим разделам, что было связано с самой природой народных загадок и исторически сложившимися законами их бытования.

Д.Н. Садовников предложил и принцип публикации вариантов загадок, хотя этот вопрос до сих пор остается спорным. Почти каждая загадка имеет свои варианты, отличающиеся друг от друга словами, формами и т.п. Собиратели и публикаторы приводят варианты непосредственно за основной загадкой. Вынесение вариантов в примечания, как показал опыт первого издания сборника загадок И.А. Худякова, оказалось неудобным. Однако вопрос

1 СадовниковДН. Указ. соч С. 7.

' СадовниковДН Указ. соч. С. 3.

0 том, что считать вариантом, где границы вариантов, по-прежнему остается открытым и каждым составителем решается по-своему.

К числу явных достоинств следует отнести и тот факт, что Д.Н. Садовников, по возможности, указывал место записи загадок; в его сборнике представлены загадки 25 губерний.

Бережно относился составитель к форме записи, отмечая, что размер, свойственный большинству загадок, часто нарушается при устной передаче, но при публикации его следует восстановить, так как «строчки прозы несомненно

стерли бы этот своеобразный склад народных загадок и затруднили бы само

1

чтение».

М.А. Рыбникова - известный литературовед и выдающийся методист первой половины XX века. Ее сборник «Загадки» (1932), как уже говорилось, третий, этапный, сборник сводного типа. Он включал «загадки определенного времени, никаких обогащений и округлений за счет прежних записей не производилось».2 Загадки были записаны разными людьми в Центральной России в 30-х годах XX века и дополнены некоторым количеством сибирских, северных и белорусских загадок, вынесенных в отдельный раздел.

М.А. Рыбникова впервые обратила внимание на необходимость указывать для загадок, как и для других фольклорных жанров, время, место записи и исполнителя. Поставив своей целью показать состояние русских народных загадок в определенное время, в определенной местности и у определенных исполнителей, она разместила материал в сборнике соответственно этой цели.

В предисловии к сборнику М.А. Рыбникова писала: «Основная задача собирания - задача научного порядка. Перед нами тот вид фольклора, который нуждается в регистрации и изучении».3 Многие ученые считали и в 30-е гг., что загадка - вымирающий жанр. Другое мнение у составителя сборника: «какая-то трансформация имеется безусловно, некоторые виды загадок количественно идут на убыль. Но ведь мы наблюдаем перемены, вымирание одних видов и

1 Садовников Д Н Указ. сом С. 9.

1 Рыбникова Л/ А Указ соч С. 7

' Рыбникова М Л Указ соч С 5.

нарождение новых и в сказках, и в песнях».1 Поэтому главная задача - учет современного репертуара. Ведь более полувека сборников загадок не было, отдельные публикации содержали в себе ничтожное количество загадок.

Сборник состоит из трех частей. В первой загадки опубликованы по семи разделам: по районам, семейный, индивидуальный, загадки белорусские, томские, иркутские, детские. Второй, третий и шестой разделы впервые представлены в научной публикации.

Во второй части загадки распределены по тематическим рубрикам. В третьей собран внеигровой материал и загадки, записанные в 1929-1930 гг. А. Д. Мурушевым и школьниками. Эта часть дает новый, необычный и ценный материал. «О чем составляют загадки сейчас? Какова языковая форма современной загадки? Новый быт, советская власть, индустриализация страны — вот те основные темы, на которые откликается сейчас школьная молодежь. По рифмовке, по синтаксису, по поэтическим приемам эти ребячьи загадки представляют также большой интерес; их разбор не может не подсказать наблюдателю тех или иных выводов».2

Вступительную статью к сборнику «Загадка, ее жизнь и природа» можно квалифицировать как первую попытку в истории фольклористики дать всестороннее, целостное представление о сущности, специфике и формах жанра загадки. Первый, главный вопрос, который ставит исследовательница, -это вопрос о том, что является предметом загадки. Она пишет: «Загадки в их тематике образуют круг примитивного мироведения. Природа, человеческое тело, мир животных и растений, трудовые процессы земледельца, орудия его труда, примитивная, техника - вот основной объем охваченных загадкой явлений. И все это лишь в той мере, как оно обращено к трудовой практике крестьянина».3 Загадки об отвлеченных понятиях (правде, безграмотности, религии) встречаются очень редко. Таким образом, загадка отмечает не родовое, а видовое.

1 Рыбникова М. А. Указ. соч. С. 6.

1 Рыбникова К1. А. Указ. соч. С. 8.

' Рыбникова Л/ Л. Указ. соч. С. 13.

М.А. Рыбникова считает необходимым указать на сущностное жанрообразующес отличие загадки от пословицы, которая вследствие ее общего мировоззрения стоит «на грани поэзии и философии». Загадка рассматривает предметы в «их частном бытии», она «или вскрывает происхождение предмета, или его функцию, или же дает всю его биографию, с начала и до конца его бытия».1

Во второй части статьи рассмотрен вопрос о социальной природе загадки: загадка дает предмет глазами производителя этих предметов; причем экономическое развитие определяет образный и метафорический ряд. Классовые установки в загадках определить весьма трудно, так как загадка говорит не о людях и их отношениях, а о вещах.

Изменение социально-экономических основ общества, хозяйственного уклада влечет за собой процессы деформации образов в загадках (крестьянская - семинарская - мещанская): «загадка утрачивает предметность, она становится многопредметной, рассудительной, болтливой. Она избегает прямоты, идет обходными путями. Она или пессимистична, или жеманна; ничего подобного нет в грубоватой и прямой загадке крестьянской».2

Наблюдения М.А. Рыбниковой дают основание утверждать, что загадка -наиболее «вещественный», «предметный», «конкретный» жанр фольклора и его трансформация определяется исключительно изменениями, совершающимися в бытовой сфере.

Статья М.А. Рыбниковой остается до сих пор одним из самых основательных исследований по народной загадке, отличаясь от других глубиной анализа, меткостью наблюдений, дыханием времени.

По сравнению со сборниками И.А. Худякова и Д.Н. Садовникова, сборник М.А. Рыбниковой явился, таким образом, дальнейшим шагом в собирании и изучении народных загадок; ее пристальное внимание к современному репертуару (не только деревенскому), к сожалению, в дальнейшем фольклористами был оставлен без внимания.

1 Рыбникова А/ Л Указ соч. С. 17.

' Рыбникова М А Указ соч. С. 36

Выше представлена история собирания и публикации народных загадок во 2-й половине XIX - первой половине XX в. Рассмотрены и научные взгляды собирателей-составителей классических сборников русских народных загадок. Взгляды их, конечно же, являлись следствием развития фольклористики как науки в целом. Сами собиратели и издатели не были учеными-фольклористами, а потому их наблюдения - это осмысление во многом маргинального явления глазами исследователей, изучавших главным образом былины, сказки и песни и создавших теории и научные школы мифологов, миграционистов и др. Нельзя назвать ни одной более-менее обстоятельной работы по загадкам, написанной в эти десятилетия. Вместе с тем в связи с изучением общих проблем фольклористики такие крупные ученые, как А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, О.Ф. Миллер, А.Н. Пыпин, Ю.М. Соколов, М.Н. Сперанский и др. не могли пройти в своих работах мимо загадок.

Главные проблемы, которые были предметом особого внимания этих ученых, - это вопросы генезиса загадок и их роли в общественной и культурной жизни народа. Бесспорным является одно: происхождение загадок все ученые относили к глубокой древности. Однако каждый интерпретировал это в соответствии со своими исследовательскими целями.

Постепенно в работах фольклористов все настойчивей стала звучать тема тесной связи загадок с бытом, и это отразилось на классификации материала у Д.Н. Садовникова. М.Н. Сперанский, А.В. Марков пришли к такому же выводу. Все очевиднее становилось, что из-за связи загадок с материальной культурой, жизнью человека, вопросы генезиса жанра надо ставить в зависимость от этих фактов. Ясной становилась необходимость привлечения фольклора и этнографии других народов для решения этого вопроса. Труды историков позволяли связать вопрос генезиса загадок с бытовыми и производственными запретами на произнесение отдельных слов в определенных ситуациях, с тайной речью (Д.К. Зеленин).

Проблема определения жанра загадки была поставлена несколько позже. Этот вопрос освещается преимущественно в учебниках, хрестоматиях, справочниках. В учебнике для вузов Ю.М. Соколова читаем: «Загадка может

быть определена как замысловатый вопрос, выражаемый обычно в форме метафоры». Далее следует разъяснение, что «метафоричность загадки не является совершенно обязательной».1 Так же Ю.М. Соколов определял загадку и в статьях, написанных для первых изданий «Литературной энциклопедии» и «Большой советской энциклопедии».

Однако чаще всего встречаются очень размытые и несущественные определения. Так, в хрестоматии «Русский фольклор» Н.П. Андреева загадка определяется следующим образом: «Один из мелких видов фольклорных произведений. В основе их лежит аллегорическое («загадочное») изображение того или иного явления или предмета».2 Автор считал, что загадки выражали религиозно-мифологические представления либо были элементами обряда.3

В «Словаре поэтических терминов» загадка определялась как «иносказательное замысловатое выражение, которое нужно разгадать. Загадка строится обычно на принципе замедленной метафоры, каламбура или

4

параллелизма».

Имеющиеся исследования в общем представляют собой разноплановые работы, не дающие более-менее целостного представления о жанре загадки как таковом. Не всегда название статьи отражает действительное содержание работы. Так, работа И.И. Вознесенского озаглавлена «О складе и ритме и метре кратких изречений русского народа: пословиц, поговорок, загадок, присказок и др.»,5 однако анализируется в ней ритмико-метрический строй только пословиц и поговорок. Большая статья М.А. Дикарева, опубликованная в «Этнографическом обозрении» за 1896 г. (№ 4) называется «О царских загадках», но по сути посвящена не народным загадкам, а анализу подставных слов в иносказательной речи.

Внимание исследователей привлекала проблема «загадки и сказки». В работах Е.Н. Елеонской развиваются положения, намеченные В.Ф. Миллером в

1 Соколов Ю.М. Русский фольклор. М., 1938. С. 217.

2 Русский фольклор. Хрестоматия для высш. пед. учебн. заведений / Сост. И П. Андреев. М., 1936. С. 114.

1 Там же. С. 12.

4 Словарь поэтических терминов / Сост. А П. Квятковскии. Под ред. С.М. Бонди. М., 1940. С.79. ' Вознесенский ИИ. О складе или ритме и метре кратких изречений русского народа: пословиц, поговорок, загадок, присказок и др. Кострома, 1908.

21

исследованиях по сказочному эпосу. В 1907 году была опубликована ее статья «Некоторые замечания о роли загадки в сказках», в которой исследовательница рассматривает вопросы о функциях и видах загадок в сказке, выделяет сюжеты, в которых загадка является основным средством развития действия; указывает на виды трансформации загадки (задача, изречение). Таким образом, загадку Е.Н. Елеонская исследует только как вспомогательное средство, элемент, комбинирующий сказочные сюжеты, отмечая, однако, что иногда загадка может образовать сказку, смысл которой заключается именно в чередовании загадок, - это особая категория шутливых сказок, словесных состязаний. Роль загадки в сказке - свидетельство обрядовой и магической функции этого жанра, то есть самой древней функции.1

И. М. Колесницкая в статье «Загадка в сказке» рассматривала вопрос о близости загадок к условной речи древности и отметила, что «загадочная» речь в сказке имеет много общего с современной народной загадкой: «древнейший по своему происхождению материал сказки отразил какую-то более древнюю ступень в жизни загадки, может быть ту ступень, когда эта форма не была еще выкристаллизовавшимся жанром, а представляла собой нечто отличное от современной загадки формально и, главным образом, функционально».2 По мнению исследовательницы, жанра загадки в древности вообще не было.

Специальной работой, посвященной жанру загадки, является статья А.В. Маркова «О методе изучения загадок».3 Приводя определения жанра загадки, данные А.Н. Пыпиным и В.А. Келтуялой, ученый указывал, что их взгляд создался благодаря тому, что короткие изречения ученые отделяли от контекста, не связывали с теми сферами жизни, в которых они бытовали. Исследование загадок с учетом условий бытования, считал А.В. Марков, заставляет отказаться от такого поверхностного взгляда, что и сделала Е.Н. Елеонская. А.В. Марков отметил важное значение выводов исследовательницы для дальнейшего изучения жанра загадки, в частности - для решения вопроса о

1 Елеонская Е.Н Сказка, заговор и колдовство в России. М., 1994.

1 Колесницкая ИМ Загадка в сказке//Уч. зап. Ленинградского гос. ун-та. 1941. Вып. 12. № 18 С. 99

' Марков А В О методе изучение загадок//Этнографическое обозрение, 1909. Кн. 83. № 4.

22

происхождении загадки, ее функциях. Рассматривая происхождение загадок, ученый связывал его с гаданиями, с одной стороны, а с другой - со знанием предметов, вещей вообще и умственным развитием детей. Он отмечал, что в древних загадках элемент занимательности отсутствовал вовсе.

Исследователем сформулированы четыре вывода о методе изучения загадок: их надо рассматривать в связи с контекстом или фоном; с культом и верованиями; необходим при этом поиск литературных источников; следует учитывать пародирование старых образов и связь с новыми шутками.

Несмотря на недостаточно активное исследование загадок во второй половине XIX — первой половине XX вв., можно отметить довольно высокий уровень изучения их в университетах и средних образовательных учреждениях. Это объясняется общим высоким уровнем развития фольклористики как науки, определившей загадки как самостоятельный жанр фольклора, и тем, что загадки, как поэтическое явление духовной жизни народа, сразу же привлекли к себе внимание педагогов. Изучение загадок как раздела учебного курса восходит прежде всего к университетскому образованию. Примечательно то, что в первых университетских печатных (литографированных) курсах по фольклору отсутствуют разделы по загадкам как самостоятельному жанру (Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, О.Ф. Миллер, например). Но затем появился целый ряд университетских учебников, в которых обязательным разделом стали рассматриваться загадки (П.В. Владимиров, И.Н. Жданов, А.К. Бороздин, П.Н. Полевой, М.Н. Сперанский и др.). В первой половине XX века большой раздел о загадках был включен в один из самых лучших вузовских учебников -в учебник Ю.М. Соколова «Русский фольклор» (М., 1938, переизд. - 1940).

Университетское образование второй половины XIX века, всегда включавшее в себя курс фольклора, подготовило положительное отношение к народному творчеству и в средних образовательных учреждениях. Вузовские учебники стали основой для издания в конце XIX - начале XX вв. довольно значительного количества школьных учебников по курсам истории или теории литературы, начинавшиеся всегда с большого рассказа о русском фольклоре, в

том числе и о загадках. Школьные учебники и хрестоматии выходили многочисленными изданиями и принадлежали перу многих авторов, среди которых наиболее известными были имена Е. Воскресенского, А. Галахова, К. Ельницкого, П. Житецкого, В. Сиповского и др. Это был своеобразный вузовский и школьный «ренессанс» перед 20-30 гг. XX века, когда отношение к дореволюционным курсам изменилось на отрицательное, но новые еще не были созданы, хотя уже в это время стало заметным явное охлаждение среди новых педагогов к народному творчеству, в том числе и к загадке.

Но зато в первую половину XX века была создана великолепная популярная детская книга по загадкам. Основываясь на традициях XIX века, авторы-составители сумели донести до маленького слушателя или читателя наивную простоту, неброскую красоту и замечательную поэтичность малых жанров фольклора, и загадок - в том числе. Среди составителей таких книжек следует назвать прежде всего крупнейших собирателей и исследователей русского фольклора - Н. Колпакову, И. Карнаухову, О. Капицу. Переиздавались в эти годы детские книжки В.И, Даля и Л.Н. Толстого.

В третьей главе - «История собирания н изучения загадок во второй половине XX века» - показаны дальнейшие успехи в собирании, издании и изучении загадок. Новый период загадок необходимо связать прежде всего с их изучением. К сожалению, после выхода сборника М.А. Рыбниковой (1932) фактически изучение загадок на четверть века замерло (тому способствовала и Великая Отечественная война). Поэтому третий период начался с появлением работ В.П. Аникина. В 1957 г. выходит в свет его книга «Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор», предназначенная для учителей. Живо написанный раздел о загадках, а также опубликованные в книге тексты загадок как бы напомнили филологам о том, что есть такой фольклорный жанр и он требует к себе внимания ученых. В статье о загадках автор подвел итоги их изучения и с современных позиций показал их возникновение, функциональность и поэтику. Обращение к бытованию загадок у других народов позволило автору доказательно сформулировать мысль о

связи происхождения загадок с тайной речью (магией) и их педагогическим назначением.

Событием в науке стало и переиздание в 1959 г. сборника загадок Д.Н. Садовиикова с вступительной статьей В.П. Аникина «Д.Н. Садовников и его сборник загадок» и примечаниями.1 Особенно интересны примечания: фактически это первый исторический, этнографический и лингвистический комментарий к ставшим во 2-ой половине XX в. в чем-то уже не понятными читателю загадкам.

Фактически в эти же годы к исследованию загадок приступила В.В. Митрофанова, внесшая, пожалуй, самый весомый вклад в их изучение. В 60-70 гг. ею опубликовано свыше десяти фундаментальных статей, в которых русская народная загадка представлена в сопоставлении с загадками других народов, выявлена их бытовая и поэтическая сущность, показа связь с другими жанрами фольклора, рассмотрены проблемы публикации и текстологического изучения и т.д.2 Итоги этой работы стала уже не раз упоминавшаяся ее монография «Русские народные загадки» (1978), единственная книга в русской фольклористике о загадках. В ней автор рассмотрел вопросы происхождения и изучения загадок, их тематику, дал определение жанра, показал, как отразились в них исторические события и социальные отношения, проанализировал художественное своеобразие (строение образа, отгадка, объем и построение, ритмическое строение, жанровые группы, близкие им) и историческое развитие жанра. Отдельная глава посвящена изучению сходства загадок с подблюдными песнями, пословицами, определению их места в детском фольклоре, включению их в песни и сказки.

1 Загадки русского народа. Сборник загадок, вопросов, притч и задач. Составил Д.Н. Садовников. Вступ. ст., редакция и примечания В.П. Аникина. [М.]. Изд-во Моск. ун-та, 1959. 1 См. подр.: Загадка в песнях // Специфика жанров русского фольклора (Тезисы докладов). Горький, 1961; О сходстве русских и болгарских загадок // Русский фольклор. Народная поэзия славян. М.-Л., 1963. Т. 8; Историческая действительность в загадках И Славянский фольклор и историческая действительность. М.-Л., 1965; Специфика русских народных загадок и их связь с другими жанрами фольклора // Руссхий фольклор. М.-Л., 1966. Т. 10; Вопросы публикации и текстологического изучения русских народных загадок // Принципы текстологического изучения фольклора. М., 1966; К вопросу о нарушении единства в некоторых жанрах фольклора // Русский фольклор: Проблемы «Свода русского фольклора». Л , 1977. Т. 17 и др.

25

Фактически исследования В.В. Митрофановой, с одной стороны, подвели итоги изучения загадок, с другой - дали науке, читателю наиболее полное фольклористическое, литературоведческое представление о них. Все работы других ученых имеют уточняющий, развивающий положения исследования о загадках В.В. Митрофановой. Таковы, например, статьи А.И. Гербстмана,1 Е.А. Гулыги/2 С.Г. Лазутина3 и др.

В послевоенное время значительно усилился интерес к загадкам со стороны лингвистов. Загадки интересовали и интересуют их прежде всего как явление языка (см., напр.: ЯМ. Гин. О функции категории рода в загадках;4 Л.В. Капорулина. К вопросу о дистрибуции имени существительного в языке русской загадки 5 и др.). Среди таких работ выделяются постоянством интереса и обстоятельностью исследования З.М. Волоцкой,6 Т.Н. Кондратьевой 7 и В.В. Чернышева.8 В.В. Чернышев защитил кандидатскую диссертацию «Синтаксис русской загадки» (1985), издал книгу «Структура загадки как текста» (Л., 1985), Т.Н. Кондратьева тоже выпустила книгу, выполненную и на материале загадок, - «Переход собственных имен в местоимения» (Казань, 1963).

В 60-90-е гг. XX века наметилось еще одно направление в изучении загадок - структурно-семиотическое. Возникнув сначала в лингвистике, структурно-семиотический метод затем стал активно использоваться при

' Гербстман ЛИ О звуковом строении народной загадки // Русский фольклор. М.-Л, 1968. Т. 11. 2 Гупыга ЕЛ Русская антропоморфная народная загадка // Вестник МГОПУ им М А. Шолохова Филология. М., 2003.16 2.

1 Лазутин СГ. Метафора в загадках (принципы их создания, виды и идейно-эстетические фунхции) // Вопросы поэтики литературы и фольклора Воронеж, 1976.

4 Гин ЯП О функции категории рода в загадках // Язык жанров русского фольклора Петрозаводск, 1983 Вып. 3.

1 Капорупина Л.В К вопросу о дистрибуции имени существительного в языке русской загадки // Язык жанров русского фольклора Петрозаводск, 1979.

' ВолоцкаяЗ М Способы номинации 8 загадках. К вопросу о произвольности языкового знака // Структура текста-81. Тезисы симпозиума М, 1981, она же: Лексика славянских загадок (Опыт составления словаря загадок) // Славянское и балканское языкознание. Проблемы лексикологии М, 1983; она же: Заметки о функционировании глагола в загадках // Русский глагол в сопоставленном освещении Саратов, 1984 и др

7 Кондратьева ТН Переход собственных имен в местоимения // Казанский гос. у и-тег им. В И Ульянова-Ленина. Итоговая конференция за 1962 г. Казань, 1963, она же • Собственные имена в пословицах, поговорках и загадках русского народа // Вопросы грамматики и лексикологии русского языка Сб статей Казань, 1964

1 Чернышев В В Функционально-смысловые типы речи в загадках // Язык русского фольклора. Петрозаводск, 1992 и др.

изучении фольклора, особенно его малых жанров. Пионером в этой области следует назвать прежде всего Г.Л. Пермякова. В 1969 г. была основана серия «Исследования по фольклору и мифологии Востока», которая обозначила новый аспект исследований - структурный, семиотический анализ, предполагающий и выход в общую теорию. В 1970 г. в этой серии вышла книга Г.Л. Пермякова «От поговорки до сказки» (Заметки по общей теории клише)». В ней проблемы морфологии жанра решались на материале паремий и ставилась цель приблизиться к универсальный семиотической теории для паремиологии. В качестве изучаемой единицы брались минимальные по протяженности тексты, которые служили своеобразными конструкциями для более крупных блоков; введение трансформаций намечало на содержательном и формальном уровне переход от поговорок к сказке.

В 1978 г. вышел в свет «Паремиологический сборник. Пословица. Загадка (структура, смысл, текст)». Задачей сборника было познакомить читателя с «наиболее важными идеями в области паремиологии за последние 10-12 лет», дающими представление о ее современном состоянии. Структурно-семиотический подход, примененный в анализе пословиц и загадок, раскрыл новые их свойства, выведя эти два наиболее популярных вида паремий из традиции «сокровищ народной мудрости», остроумия, этнографических наблюдений — всего, что избавляет исследователя от строгого анализа, классификации, проникновения в содержательную и формальную структуру паремии».1 Результатом избранной методики анализа стало раскрытие существенных черт, или дифференциальных признаков, паремий. Различные способы монтажа признаков, синтаксические правила их дистрибуции, применение в анализе правил трансформационной и порождающей грамматики и т.п. помогли выявить лежащие в их основе сложнейшие логические структуры и дать паремиям новую содержательную интерпретацию, уводящую от достаточно простых (но, к сожалению, распространенных, по мнению исследователей) выводов, что основной смысл паремий в непосредственном

1 См.: Паремиологический сборник. Пословица. Загадка (структура, смысл, текст). Сост., ред. и предисл. Г.Л. Пермякова. М., 1978. С. 7-10.

отражении опыта и наблюдений человека над окружающей действительностью.

«Паремиологические исследования»1 продолжили, развили программу, объявленную предшествующим сборником. Структура книги полностью сохранена. Вместе с тем сборник вводил в науку не только новые работы, но и новый круг проблем, касающихся как теории паремиологии. так и конкретного анализа отдельных жанров и традиций (статьи Т.Я. Елизаренковой и В.Н. Топоркова, МЛ. Черкасского, Г.Л. Пермякова, Ю.И. Левина и др.).

Заслуги структурной паремиологии в изучении загадки очевидны. Однако следует отметить определенную односторонность этого подхода. Семиотика препарирует загадку исключительно как текст, потому и оговорка: подобные исследования не укладываются в рамки паремиологии фольклористики, что снимает главный вопрос: как можно изучать текст художественного произведения, исключая его поэтическую сущность и заключенный в нем механизм эстетического воздействия. Игнорирование художественной сути произведения порою приводит паремиологов-структуралистов к слишком прагматическому определению сущности жанра как словаря, алфавита модели мира и т.д.

В 1994-1995 гг. Институтом славяноведения и балканистики РАН была издана коллективная двухтомная монография «Исследования в области балтославянской духовной культуры. Загадка как текст» (отв. ред. Т.М. Николаева). В первом томе рассматривается генезис, структура и язык загадки, ее отношение к пословице, заговору, другим видам паремий, исследуются прагматические аспекты жанра. Во второй том вошли работы, связанные с космологической загадкой и мировым древом, а также статьи, посвященные сопоставительному анализу загадки с другими малыми фольклорными жанрами. Загадка изучается как текст, отражающей постижение человеком мира, текст, обращенный к человеку же. При этом текст рассматривается как единство смысла и формы и каждая из сторон создает свои собственные связи в замкнутом вербальном пространстве. Важным оказывается, таким образом, не

1 Парсмиологические исследования. Сб. статей. Сост. и ред ГЛ. Пермякова. Прсдисл. Т.В. Цивьян.М., 1984

жанровая ориентированность загадки, а ее антропоцентрическая сущность. В связи с чем, отмечает Т.М. Николаева, предлагаемое исследование не является «ни собственно паремиологическим, ни даже фактом фольклористики».1 Однако вряд ли с этим можно согласиться.

Следует отметить, что указанные исследования проведены на материале мирового фольклора, что позволяет говорить об общих и частных закономерностях происхождения, развития и бытования жанра. Сборники под редакцией Г.Л. Пермякова и Т.М. Николаевой познакомили русского читателя с интересными исследованиями зарубежных ученых о загадках (Э. Кёнгес-Маранда, М. Кусси, А. Дандис и др.)

В таком же плане написаны работы А.Н. Журинского, СИ. Журавлевой и Т.В. Топоровой.2

Не только лингвистический и структурно-семиотический аспекты изучения являются отличительными признаками периода исследования загадок. Во второй половине XX века усилилось внимание педагогов к загадкам, хотя в этом направлении и не были достигнуты такие успехи, о которых шла речь выше. Появилось достаточно большое количество научных педагогических статей, в которых с разных точек зрения рассматривались вопросы преподавания загадок в средней общеобразовательной школе, вопросы ознакомления детей с загадками в детских дошкольных учреждениях (см. статьи М.И. Афанасьевой, Л.П. Бессонова, Т.С. Веселовой, А.В. Гончаровой, В.А. Григоренко и др.). Появились и педагогические монографии, в которых рассматривались и загадки, но их достаточно мало.3 Так что в этом плане предстоит еще многое сделать: и обобщить прошлый опыт, и посмотреть на

' Николаева Т.М Загадка и пословица: социальные функции и грамматика И Исследования в области балто-славянской духовной культуры. Загадка как текст. М., 1994. С. 1. 1 См.: Журинский А.Н. Семантическая структура загадки: Неметафорическне изменения смысла / Отв. ред. Н.В. Охотина. М. 1989; Журалева С.И. Об особенностях глубинной структуры загадки как нетипичного текста малой формы. Сумы, 1994; Топорова Т.В. О древнеисландских космологических загадках как феномене языка и культуры. М, 2002; см. также: Малые формы фольклора: Сб. статей памяти ГЛ. Пермякова / Сост. Т.Н. Свешникова. М., 1995. ' Воробьев П.Г. Изучение устного народного творчества в V классе средней школы. Пособие для учителей. М., 1956; его же-. Уроки литературного чтения в V классе. М., 1956; Илларионова ЮГ. Учите детей отгадывать загадки. Пособие для воспитателей детского сада. М.. 1976; Попова ЕП. Мир в загадках. Пособие для учителей. Улан-Удэ, 1969 и др.

29

загадки как на педагогический материал уже с позиций воспитания молодежи XXI века.

Особая примета 2-ой половины XX века - появление диссертаций, в которых рассматриваются загадки в том или ином научно-методическом аспекте. Защищено около 10 диссертаций, все они - кандидатские, половина посвящена проблемам педагогики и методики. Роль загадки в воспитании дошкольников и младших школьников рассматривает ГЛ. Гучене. Изучение фольклора в школе в том числе и загадок как методическую проблему анализирует Т.С. Веселова; аналогическую проблему в практике вузовского обучения ставила Л.З. Егурнова; методика обучения фольклору (и загадкам тоже) в 5 классе - предмет диссертационного исследования С. Н. Полькиной. Загадка в детском фольклоре - предмет изучения диссертации М.Н. Мельникова. На ее основе автор позднее создал два фундаментальных пособия по детскому фольклору, в том числе по загадке.1 В диссертационном исследовании М.Ю. Новицкой загадка рассмотрена в контексте стихотворных жанров внеигрового фольклора. Уже упоминавшийся В.В. Чернышев в 1985 г. защитил диссертацию на тему «Синтаксис русской загадки». И одна из последних диссертаций - О.Б. Балашовой, защищенной в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2002 г., в которой анализируются место и роль загадки в свадебном обряде в контексте других жанров фольклора (заговоры, приговоры и т.п.).

Столь низкое внимание авторов диссертационных работ по малым жанрам фольклора в целом и по загадкам в частности можно объяснить только тем, что школьные программы и школьная практика, начиная с 1917 года, на словах декларируя даже любовь к народному творчеству, на практике фактически игнорирует его. И речь идет не только о малых жанрах фольклора, а о фольклоре в целом.2

Есть надежда на то, что интерес к фольклору (и к загадке тоже) станет

1 Мельников М Н Русский детский фольклор Сибири Новосибирск, 1980. его же: Русский детский фольклор М., 1987.

1 См. подр : Круглое Ю Г. Фольклор и школа // Русское литературоведение в новом тысячелетии. Материалы второй Международной конференции. М., 2003. Т.1.

30

более широким, так как в последние десятилетия созданы основополагающие учебники и учебные комплексы по курсу «Русское народное поэтическое творчество» для высших учебных заведений (под ред. A.M. Новиковой, под ред. Н.И. Кравцова, учебники и учебные пособия В.П. Аникина, Т.В. Зуевой, С.Г. Лазутина, Б.П. Кирдана, Ю.Г. Круглова, Т.В. Смирновой и др.); в вузовскую жизнь включена фольклорная практика. В результате можно надеяться на то, что хорошее фольклорное образование учителей скажется и на отношении молодежи к устному народному творчеству, и на издании загадок для дошкольников и младших школьников. К сожалению, «ренессанс», о котором шла речь выше, в издании детской литературы для молодежи во 2-ой половине XX века закончился: в лучшем случае переиздаются уже ставшими классическими книжки, созданные в XIX - первой половине XX века, в худшем - появляются книжки неизвестных составителей с неизвестно откуда взятыми текстами загадок.

Но вторая половина XX века обогатила науку и взрослого читателя несколькими выдающимися изданиями загадок. И прежде всего хотелось бы назвать два. В 1961 году появился сборник «Пословицы, поговорки, загадки в рукописных сборниках XVIII - XX в.»,1 а в 1968 г. - антология «Загадки».2 В первой книге опубликован совершенно новый и редкий для науки материал, второй сборник представляет собой самую полную антологию загадок, сделашгую на полновесной научной основе. Замечательны также еще две антологии, появившиеся буквально в конце XX века: «Детский поэтический фольклор. Антология. Сост. А.Н. Мартынова. СПб., 1997 и «Пословицы. Поговорки. Загадки. Сост., послел., коммент. А.Н. Мартыновой, В.В. Митрофановой. М., 2000). И в 2002 г. в серии «Библиотека русского фольклора» вышел сборник «Детский фольклор»,3 в котором раздел о загадках составлен фактически на архивных и современных записях.

1 Пословицы, поговорки, загадки в рукописных сборниках XVIII - XX в. / Изд. подг. М.Я. Мельц В В Митрофанова, Г.Г. Шаповалова. Отв. ред. Б Н. Путилов. М.-Л., 1961.

2 Загадки / Изд. подг. В.В. Митрофанова. Л., 1968.

5 Детский фольклор / Сост., вступ. ст., подгот. текстов и коммент. МЮ. Новицкой. ИН Райковой. М., 2002.

В 1995 году «Советский писатель» выпустил сборник Д Н. Садовникова по первому изданию, без купюр.

Такова история собирания и изучения русских народных загадок с ее итогами и проблемами.

В «Заключении» подведены итоги исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Говоркова О.Н. Загадки на уроках в начальной школе // Образование, наука и производство. Т.З. Социальные вопросы и проблемы образования: Сб. науч. тр. М., 2001. С. 37-42.

2. Говоркова О.Н. Использование русских народных загадок в начальной школе // Актуальные проблемы современного литературоведения: Материалы Международной научной конференции. Вып. 5. М., 2001. С. 45-58.

3. Говоркова О.Н. Вариативность русских народных загадок // Русское литературоведение в новом тысячелетии: Материалы 1-й Международной научной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии». М., 2002.Т. 1.С.32-38.

4. Русские народные загадки / Сост., примеч., вступ. ст. О.Н. Говорковой, Ю.Г. Круглова. М., 2003. - 426 с.

Ротапринт МГОПУ им. М.А.Шолохова Тираж 100 Заказ 113

»1301»