автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Большевики Украины в профсоюзном движении в годы реакции и нового революционного подъема (1907-1914 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Большевики Украины в профсоюзном движении в годы реакции и нового революционного подъема (1907-1914 гг.)"
КИЕВСКАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ
ШКОЛА
На правах рукописи
ЛЕОНОВ ОЛЕГ ЛЕОНИДОВИЧ
БОЛЬШЕВИКИ УКРАИШ В ПРОФСОЮЗНОМ ДВИШШ В ГОДЫ РЕАКЦИИ И НОВОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ПОДЪЕМА /1907-1914 гг./
07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Киев - 1990
Работа выполнена на кафедре социально-политической истории исторического факультета Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета иы.Т.Г.Шевченко.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор РЯБЦЕВ В.П.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор МУСКЕНКО В.В. - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ЛЕВЕНЕЦ В.А.
Ведущая организация - Донецкий государственный университет. ,
Защита состоится " " декабря 1990 г, в _часов
«а заседании специализированного совета К.151.13.01 в Киев-' «кой ордена Октябрьской Революции высшей партийной школе ®о адресу: 252119, Киев, ул,Мельникова, 36/1, зал совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевской ордена Октябрьской Революции высшей партийной школы.
Автореферат разослан" и ноября 1990 г.
Ученый секретарь специализированного
совета ^ А.А.ВОРОНЬКО
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. На крутых поворотах в развитии общества, когда вместе с ломкой устоявшегося неизбежно сталкиваются различные интересы и обостряются общественные прс иворечия, объективно возрастает потребность в анализе и постижении прошлого и настоящего социально-политического опыта. В связи с этим крайне актуальным представляется обращение к истории профсоюзов, являвшихся самыми широкими организациями рабочего класса в капиталистической России'*, их взаимоотношений с социал-демократией и ее радикальным, революционным крылом, представленным большевизмом.
Изучение данной проблем имеет непреходящее значение в научном плане уже хотя бы в связи с тем, что "иначе как через профессиональные союзы, через взаимодействие их с партией ра-бо'-?его класса нигде в мире развитие пролетариата не шло и идти не могло"'*. При этом исследование истории деятельности пролетарской марксистской партии с профсоюзном движении применительно к России начала XX века, п ее отдельном составным частям и регионам тлеет особую ценность. Крайняя острота социальных противоречий привела здесь к очень высокой концентрации на коротком временном отрезке огромного богатства форм, оттенков, методов борьбы различных' ктассов.' Здесь был накоплен необыкновенно обширный революционный опыт, требующий изучения, осмысления, оценки.
Исследование данной проблемы позволяет определить, в силу каких причин и обстоятельств происходит политизация профсоюзов , что способствовало усвоения и поддержке одних взгля дов и отыеяеванш от других, каковы слагаемнэ успеха политической партии в профессиональном движении и почему именно большевикам удалось добиться преобладающего влияния в профсоюзах и повести их на штурм капиталистической смстеш.
1 См.: Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профессиональных союзов 20 янв.1919 г. //Поли.собр.соч. -Т.37 -0.445.
2 Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме //йот. собр.соч. -Т.41. -С.33-34.
В связи с этим следует отметить, что в современных условиях научная и политическая актуальность темы исследования существенно возрастает. Это обусловлено процессами преобразования социально-политической структуры нашего общества, становления многопартийности, возрождения самостоятельности профсоюзов, активизации политической борьбы в профдвижении. Они объективно выдвинули в ряд особенно значимых проблемы генезиса, роли, функций, взаимоотношений Советов, Коммунистической партии, профсоюзов, других общественно-политических организаций и движений.
Кроме того, автор полагает, что сейчас, когда нередко всей деятельности Коммунистической партии присваивается изначально и сугубо негативная оценка, а изучение ее истории отвергается, требуется подчеркнуть необходимость объективного научного исследования процессов, происходивших в социально-политической жизни страны в начале века, в том числе деятельности большевиков. Это требование диктуется как тем достаточно очевидным фактом, что большевизм сыграл в.истории нашего общества крайне существенную роль, тек и важностью уяснения истоков победы большевиков в борьбе за влияние на рабочий класс, трудящиеся массы.
Степень научной разработки проблемы. Проблемы взаимоотношений профсоюзов с социал-демократией, в том числе с большевиками, довольно широко отражены в историографии. Процесс массового профсоюзного строительства, начавшийся в 1905 г. и превративший профдвижение в важный фактор общественной жизни, сразу же приковал к себе внимание современников. Установление тесных связей профорганизаций с социал-демократией, превращение последней в наиболее авторитетную силу в профдвижении поставило проблемы, связанные с деятельностью РСДРП в профсоюзах в ряд приоритетных. •
Первыми исследователями сухости, характера, перспектив профессионалы* )го движения неполитической борьбы в нем стали соцвдл-демократи, прочно связавшие свою политическую судьбу
- а -
именно с рабочим движением: П.Б.Аксельрод, В.В.Боровский, В.И.Гриневич, Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Наменев, П.Н.Колокольников /К.Дмитриев/, В.И.Ленин, Ю.О.Мартов, В.П.Ногин, Г В.Плеханов и др. Irbc общее стремление к повышению организованности и мощи рабочего движения сопровождалось бурной полемикой между большевиками и меньшевиками по поводу трактовки применительно к России целого ряда теоретических положений марксизма в отношении к профсоюзам и, естественно, тактических установок. Внесли вклад в исследование проблем развития профдвижения в' России также авторы либерально-буржуазной ориентации /среди них прежде всего следует выделить В.В.Святловского/, затрагивали их и выразители интересов помещичье-монархического лагеря /А.С.Спиридович, Л.В.Тихомиров и др./. •
Естественно, все современники освещали проблемы деятельности профсоюзов и социал-демократии через "призм;/ своих политических взглядов, симпатий, устремлений. Однако, несмотря на неизбежную субъективность дооктябрьская историография представляет ценность как в плане отражения напряженкой борьбы различных политических сил за влияние в профдвижении, тате и большим фактическим материалом по истории профсоюзов, в том числе о положении Дел в промышленных центрах Украины.
После победы Октября исследование истории профсоюзного движения и деятельности в нем большевиков заняло прочное место в советской историографии. Уже в 20-е годы она обогатилась десятками новых книг и статей. Мощная волна докумектальных публикаций и воспоминаний, упорядочение и развитие архивного дела, активная работа комиссий Истпарта и Истпрофа создали серьезную базу для ее перехода на более высокую стут.энь. Серьезным стимулом для развития советской историографии профдвижения в России и деятельности в нем социал-демократии стала полемика историков-большевиков /И.Алуфа, Д.Антошкина, В.Дегтя, А.Лозовского-, Ю.Милонова! М.Томского, А.Чекина и др./ со сторонниками меньшевистских схем в исследовании данных проблем /их точка зрения представлена в работах В.Грине-
вича, П.Колокольникова, В.Святловского/*. Пожалуй, наиболее четко и доказательно обозначил основные моменты большевистской концепции истории профдвижения в стране Д.В.Антошкин*\
Одновременно с публикацией общесоюзных материалов в 20-е годы началось активное исследование истории профдвижения в отдельных районах Украины и деятельности в нем социал-демократии. Об этом свидетельствуют статьи и книги Е.Адамович, С.Айнзафта, В.Дегтя, А.Кирзнера, И.Меньшенша, Г.Новополина, Е.Осипова, Н.Попова, ряда других авторов. Тогда же был поставлен и вопрос об изучении истории профсоюзов Украины в целом, однако период до 1917 г. либо едва затрагивался, либо внимание концентрировалось на 1905-1907 гг. .
В целом в литературе 20-х. годов о профсоюзах и их взаимоотношениях с социал-демократией содержалось еще немало упрощенного, схематичного, недостаточно научно обоснованного. Тем не менее был залонен серьезный фундамент для дальнейшего изучения данной проблематики, для преодоления беспредметности, схематизма, меньшевистских схем. Однако одновременно с этим появились и тревожные симптомы гипертрофированной классовости в оценке дооктябрьского периода деятельности больше- • виков. Сами современники достаточно справедливо оценили тоги развития историографии профдвижения в 20-е года, отметив, что
1 См.например: Гринавич В. Профессиональное движение рабочих в России, d-e изд. - М.: Красная Новь, 1923. -286 с.; Свят-ловский В. Друзья и враги профессионального движения //
. Красная Летопись. -1923. 8. -С.183-219; Колокольников П. Общепрофессиональное объединение в годы первой революции// Колокольников П., Раппопорт'С. 1905 и 1907 гг. в профессио-. нальноы движении. I и il Всероссийские конференции профессиональных союзов. - М.: Изд.ВЦСПС, 1925. - С.7-71.
2 См.: Антошкин Д. Профессиональное движение в России. 4-е изд. -М.: Изд.ВЦСПС, 1926. -544 е.; его же: Краткий очерк профессионального движения в России. 2-е изд. - М.: Мзд. ВЦСПС, 1926. - 152 с.
3 См.: Колеснхков Б. Нариси з icTopiï профес1йного руху на yKpaÏHi. -XapKÎB*. Укр.роб., 1927. -178 е.; Радченко А. Ра-
'бочий класс и профсоюзы //материалы по истории проф.движе -ния на Украине. CÔ.I. Птзоф.движение в 1917 г. -Харьков: Укр.рабоч., /Б.Г./. -C.5-2Q; Шлосберг Д. Профессий рух 1905-1907 pp. на У крах ni /Яптопис Революцп. -1930. 4 6. -С.29-82.
"большевистской школы историков еще не имеется, но основные вехи ее уже намечаются"^.
Однако усилившиеся к концу 20-х годов деформации в развитии нашего общества серьезно и надолго затормозили об"ек-тивное исследование проблем истории партии и профсоюзов. Разгром так называемого правооппортунястического руководства ЩСПС, ликвидация весной 1930 г. Истпрофов, утверждение далекой от об"ективности точки зрений на меньшевизм как на "звено в социал-фашистской теории и практике"^ и т.д. имели крайне' отрицательные последствия для исторической науки. Подмена наручной полемики наклеиванием политических ярлыков, замена борьбы идей борьбой с их носителями привели к отходу исторической науки от принципов об"ективности, партийности, историзма. Историкам партии и профдвижения рекомендовалось твердо усвоить три основополагающие установки. Во-первых, ту, что руководимая Лениным партия еще до образования профсоюзов, до революции 1905 г. кдалв целостную программу действий в профессиональном движении /попытка усомниться в данном тезисе приравнивалась к оппортунизму/. Во-вторых, что "весь исторический путь профессионального движения ... есть путь массовых об"е-диненяй рабочего класса, организованных после партии, при посредстве партии и руководимых партией" /6 значит, все факты, выпадавшие из этого ряда, должна были замалчиваться или искажаться/. В-третьих, что лозунг партийности в исторической науке заключается в "увязании с генеральной линии партии, с темя грандиозными новыми задачами, Которые стоят сегодня"®/т.о. партийность - обязательное оправдание генеральной линия историческим .опытом, в связи с, чем терял смысл*об"ектиБПый анализ уроков истории/.
1 Злотин 1., Шипицчн И. За большевистскую историю^профдвижения // Большевик. - 1929. - № 12. - С.84,
2 Фрейдлин Б. Проблемы истории профессионального движения // История пролетариата СССР. - 1932. - № 9. - С.6.
3 Тям же. - С.9-10.
- б -
Все три базовые установки были весьма далеки и от истины, ! от ченинизга, за который они выдавались. Исследования, основанные на подобных неверных посылках, неизбежно вели к искажению исторического знания. В связи с этим следует отметить, что не столь давняя полемика в нашей историографической литературе о том, утвердилась ли марксистско-ленинская концепция истории профдвижения к концу 20-х годов* или же лишь к середине 30-х годов** не отмечалась особой глубиной.
Лишь после XX съезда КПСС обозначились положительные ■ сдвиги в освещении истории пролетариата России в период империализма, вновь усилился ослабевший в 30-е-40-е года интерес к исследовании истории профсоюзов Украины и деятельности в них большевиков^. По сравнению с предшествовавшими опубликованные работы были более обстоятельны, содержали меньше гипотетических построений, утверждения авторов более подкреплены документальным материалом.
В 60-80-е годы исследование проблем истории рабочего движения, социал-демократии, профсоюзов, их взаимоотношений друг с другом и иными политическими силами шло по пути накопления и введения в научный оборот нового, весьма интересного ' и довольно обширного фактического материала. Картина развития социал-демократического и профсоюзного движения на Украине и в ео отдельных районах дополнилась новыми штрихами. Хотя деятельность большевиков Украины в профсоюзном движении в 19071914 гг. и не стала предметом специального монографического или диссертационного исследования, различные аспекты ее рас-
1 Новоженова М.Ф. Партийное руководство профсоюзами в 19051910 гг.: Анализ литературы 20-х гг. по истории профдвижения //Проблема отечественной и всеобщей истории. Сб.статей. Вып.2. - 1.: кзд.ЛГУ, 1973. .С. 191.
2 Игнатенко Т.А. Утверждение ленинской концепции истории профессионального рабочего движения в революции 1905-1907 гг. /20-е - к шало 30-х гг./. //Актуальные проблемы советской
. историографии первой^усской революции. Сб.статей. -М.:
3 См.: Бельфор Д.С. Профсоюзы Одессы в революции 1905-1907 гг. //Труды Одесск.ун-та. Т.146. -Одесса,1956. -С.29-52; Модес-
■ тов В. Рабочее и профсоюзное движение в Донбассе до Великой
-
сматривались более чем'в 180 работах: от обобщающих, фундаментальных трудов до многочисленных научных статей.
Особенно весом, по мнению автора, вклад в разработку вопросов, связанных с деятельностью большевиков в профдвижении и взаимоотношениями профсоюзов и социал-демократии таки;. исследователей, как П.В.Барчугов, П.Л.Варгатюк, И.Е.Горелов, А.И.Прийменко, И.С.Розенталь, П.М.Шморгун*. Каждая из помянутых работ этих авторов знаменовала существенное продвижение вперед.
Однако критический Разбор конкретных достижений и.пробе- ' лов, недочетов, неточностей литературы 50-х-80-х годов, поднимаемой избранную автором тему, не является самоцелью исследования. Поэтому автор огргчичиьается констатацией того, что с середины 50-х годов советская историография проблемы проделала значительную эволюцию. Последняя привела к существенному приращения знаний, углублению их анализа, более четкой кристаллизации дефиниций.
Тем не менее, успехи на пути К установлению истины и утверждению исторической правды были неполными. Исторической науке не удалось полностью избавиться от догматических схем,
Октябрьской социалистической революции. - И.: Профиздат, 1957. - 132 е.; Стаднин А.Н., Прохоренко Î.Î.3?. Профсоюзы Украины до Великой Октябрьской социалистической! революции. -И.: Профиздат, 1959, - 142 с. и др.
I См.: Барчугов П.В. Революционная работа большевиков в легальных рабочих организациях /1907-1911 гг./. - Изд.Рост. ун-та, 1953. - 312 е.; Шморгун П.М., Варгатюк П.Л.. Клим-ко М.С. та ш. Бхльшовицыа оргашзацхх Уирахни в боротьб1 за гегемонию пролетариату в трьох росхйських револющях. -К.: Полхтвидав Укра'хни, 1976. - 176 е.; Прийменко А.И. Легальные организации рабочие Юга России в период империализма /1895 г.- февр.1917 г./. -Киев-Донецк: Выща школа, 1977. -163 е.: Шморгун П.М. Бхлыповики Украпш в перход ps^.tqiï /1907-1910 pp./. -К.: Вуща шкода, 1978. - 199 е.; Горелов И.Е. Большевики и легальные организации рабочего класса /19071910 гг./. -И.: Высш.школа, 1980.- -¿Об е.; Очерки истории профессиональных союзов -Украинской ССР. -К. : Политиздат Украины, 1983. - С.7-68; Розенталь U.C. Профессиональные союзы рабочих России, 1905 г.-февр.1917 г. Перечень организаций / Ин-т истории СССР АН'СССР. -М.,1985. -421 е.; BapravcK П.Л., Солдатенко В.Ф., Шморгун П.М. В огне трех революций: Из ис- .
неверных установок, шаблонов, утвердившихся в 30-е года. Ис-. кусственное спрямление истории большевизма, профсоюзов, взаимоотношений между ними оберегалось идеологической цензурой и .в ряде своих существенных моментов благополучно дожило в нашей исторической литературе до последних лет. В учебниках по прежнему утверждалось, что еще до 1905 г., до возникновения профсоюзов в России партией* В.И.Лениным уже была разработана программа их деятельности*, что в годы реакции "лишь большевики использовали легальные общества для прикрытия своей, нелегальной деятельности, добиваясь превращения их в свои опорные пункты"^. В научных исследованиях доказывалось, что именно большевики руководили всеми формами классовой борьбы пролетариата, что именно они выступали "инициаторами создания профсоюзов и их организаторами на .Украине", что уже к концу первой революции они.руководили большинством профорганизаций, что меньшевики только и делали, что ошибались и заблуждались или, например, выступали против производственного принципа • построения профсоюзов^. В отношении линии, позиции, деятельности в профдвижении представителей других политических течений, в том числе и в социал-демократии, по-прежнему господст-. вовали весьма далекие от объективности оценки. Нак правило, замалчивался тот достаточно очевидный факт, что не только '' большевики отстаивали интересы народа и не одни они внесли существенный 'вклад в создание профсоюзов и организации их деятельности. По-прежнему замалчивались либо упоминались исключительно в негативном или критическом контексте имена виднейших соратников В.И.Ленина, попавших под репрессии 80-х годов.
• тории борьбы большевиков Украины за осуществление ленинской стратегии и тактики в трех российских революциях. - К.: Политиздат Украины, 1966. - 625 с. и др.
1 См.: История профсоюзов СССР. Учебн.пособие. Кэд.£~е, доп.
и перерабТ ЧДТ /1905-1937 гг./. - М.: .Профиздат, 197^-С. 16.
2 Булдаков В.П., Корелин А.П.', Уткин А. И. Пролетариат в трех
• ^оссийских^еволюциях: Книга для учителя. - -М.: Просвещение,
3 См. например: Багацкий В.В. Революционная деятельность большевиков н профсоюзах в первой русской революции 1905-1907гг.
Хотя такое состояние историографии удовлетворяло далеко не всех специалистов /достаточно указать, например, на протесты против "спрямления" истории профсоюзов и их отношений с большевиками, прозвучавшие в начале 80-х годов в работах И.Е.Горелова, И.С.Розенталя/*, попытки преодолеть утвердившиеся коньгактурно-аполоп-Гичесниэ трактовки социал-демократического и профсоюзного движения вплоть до конца 80-х годов были довольно робкими. На степень изученности проблем деятельности в профсоюзах большевиков и других политических сил, взаимоотношений профсоюзов и политических партий самым существенным образом влиял идеологический пресс административно-командной системы, который не только сковывал историческую науку, но и воздействовал на уровень индивидуального и общественного сознания, образ мыслей, стиль мышления, мироощущение, на все то, что объединяется термином "ментальность".
Кардинальные перемены, наметившиеся в яиэни нашего общества в связи с началом перестройки, дали толчок к настоящему осознанию того, что в дооктябрьской истории большевизма, сс-циал-демократии, профсоюзов, рабочего движения имеется множество неизученных фактов,,нерешенных.проблем, а в ее освещении -умолчаний, субъективных трактовок многих процессов, явлений, идей. Между тем, глубокий, научный анализ нашей истории, избавленный от демагогии и апологетики, равно как и от нигилистического отрицания, является одной из предпосылок для успешного поиска путей обновления общества.
Вышеизложенное, наряду с начавшимся в последние годы поиском новых подходов к изучению пройденного партией пути**, с
/На материалах Украины. Автореферат дисс. ... канд.историч. наук. - Одесса, 1980. - С.15-22.
1 См.: Горелов И.Е. Большевики и-легальные организации рабочего класса... - С.56; Розенталь И.С. 0 количестве, составе и численности профсоюзов в цАрской России //История СССР. - 1984. - № I. - С.67. . *
2 См. например: Шелохаев В.В., Филиппов Р.В., Блинов Н.В., Алуф И. А. 1С .разработке концепции_доо:'тябрьского периода истории КПСС //Вопросы истории КПСС? -1989. -Р 12. -С.21-50; Наумов В.П., Рябов В.В., Филиппов Ю.И. Об историческом пути
- Ю -
первыми шагами в создании новой концепции дооктябрьской исто- . рии социал-демократии и большевизма на Украине*, выдвигает новые задачи и открывает новые перспективы в исследовании избранной автором-проблемы.
Хронологические рамки исследования ограничены такими ру-бегшми событиями в общественно-политической жизни страны как третьеиюньский государственный переворот 1907 г. и начало первой мировой войны. Прежде вс.его автора привлекла возможность исследовать отношения между большевиками и профорганизациями в условиях незавершенности буржуазно-демократической революции, изучить, каким образом и почему большевикам удалось успешно кыйти из кризиса социал-демократического и профессш-' нального движения, заставив даже соперников и оппонентов признать усиление влияния и роли большевизма в профсоюзах^. Кроме того, в советской исторической литературе деятельность большевиков в профсоюзах и их взаимоотношения в годы реакции и нового революционного подъема отражены в меньшей степени, чем в революционные эпохи 1905-1907 и 1917 годов.
Г'лавньтми целями работы автор определил: исследование основных направлений деятельности большевиков Украины в профсоюзном движении, выявление динамики и мотивации процессов, происходивших во взаимоотношениях между профсоюзами и различными политическими силами на'Украине, прежде всего, между профорганизациями и социал-демократией, уточнение степени влияния большевиков в профдвижении, изучение приобретенного большевиками опыта политической работы в профессиональных
КПСС: Поиски новых подходов. - М.: Политиздат, 1990. -207с.; "Очерки истории КПСС": концепция, подходы, контуры // Коммунист. - 1990. - № 10. - Й.5-24.
3 См.: Иморгун П.М. 3 icTopii fcc ,гал-демократичних органхза-Ц1Й Укпаши напередодн1 t в nepiog першог' росгйсько! рево-люци /1903-1907 рр./: ИовиЙ тдхгд //Украшський гсторич-ний журнал. -1990. 2. -C.3-I4; Варгатюк П.Л. Особливост* . революидйного процесу в Pocii на початку XX ст. /Матерхали §£ис*в Компартхх Укра'хни" //Там же. 7. -
2 С .наггоиме-i: Ракитин Г. Рабочая масса и рабочая интеллигенция //friüa' Заря. -1913. -»9. -С. 52-60.
- и.-
союзех.
Для реализации этих целей автор счел необходимым прежде всего обратиться к тем вдейным установкам, которыми рукорог,-ствовались большевики Украины в своей работе в профсоюзах. Это потребовало рассмотреть развитие ленинских взглядов ка проблемы профдвижения, исследовать влияние теоретических взглядов В.И.Ленина и других лидеров большевизма на процесс выработки социал-демократией своей политики в отношении профсоюзов, сопоставить большевистские установки с идеями представителей иных оттенков социал-демократической теоретичэской мысли, идеологов других классов, социальных слоев, политических течений российского общества. Автор выставил задачи:предметно и всесторонне раскрыть вклад большевиков в сохранение, восстановление, создание новых профессиональных союзов, осветить их борьбу за идейное влияние в профдвижении на Украине, выяснить изменение степени влияния различных политических течений в последнем, рассмотреть деятельность большевиков в профсоюзах в общем контексте развития социально-политических процессов, на фоне сложных и многомерных взаимоотношений вражда, компромиссов, конкуренции, сотрудничества различных политических идей, организаций, структур.
Теоретической и методологической основой исследования являются важнейшие принципы историно-материалкстического подхода, основополагающие идеи теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Г.В.Плеханова, других представителей социалистической научной мысли.
Для реализации поставленных целей и задач автором использован широкий круг источников, включающий произведения основоположников научного социализма, деятелей большевизма и других течений российской социал-демократии, документы центральных органов РСДРП и ее местных организаций, профсоюзов, других политических партий, социал-демократическую и профессиональную печать, воспоминания участников революционного движения и профсоюзного строительства, материалы органов власти, организаций, органов печати, отдельных представителей непролетарских клас- ,
сов. В источниковую базу исследования вошли как материалы многочисленных документальных публикаций, так и документы из фондов партийных и государственных архивов: Центрального партийного архива-Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА НМЛ при Щ КПСС/, Партархива Института истории партии при ЦК Компартии Украины /М ИИП при ЦК КПУ/, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления Украинской ССР /ЦГАОР УССР/, Центрального государстве,-шого исторического архива Украинской ССР /ЦГИА УССР/.
Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы состоят в следующем. Автором предпринята попытка уточнить вопрос об эв.олюции взглядов В.И. Ленина, большевиков на проблемы места, роли, функций профессиональных союзов и их взаимоотношений с марксистской партией, анализируется вклад Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева в разработку большевистской концепции профессионального движения и тактики работы в нем социал-демократов. Уточняется вклад нелегальных организаций РСДРП в сохранение профдвижения на Украине в условиях третье-июньского режима, прослеживается их сотрудничество в этой области, с представителями других левых сил. Уточняется вопрос о роли меньшевиков в профессиональном движении. Показано, что как решительно революционное, так и умеренное, склонное к оппортунизму меньшевистское течение в социал-демократии внесли оч^нь большой вклад в создание и сохранение профсоюзного движения, обогатили его идеями демократии и социализма. Уточняются количественные характеристики масштабов профсоюзного строительства "в исследуемый период. Добавлены новые штрихи к картине политической работы нелегальных социал-демократических организаций, позволявшей им вести успешную конкуренцию с другими политическими силами за идейное влияние в профдвижении. Уточняется вопрос о степени влияния различных политических сил в профорганизациях трудящихся Украину. Вводятся в научный оборот новые факты, имёна, документы.
Актуализируется целый ряд проблем, недостаточно разработанных исторической наукой. В их числа вопросы о составе, структуре и численности профсоюзов и социал-демократических организаций Украины и степени большевистского и меньшевистского влияния в них, о теоретическом и практическом вкладе меньшевиков, эсеров, кадетов, национальных партий в развитие профессионального движения, об определении формы взаимоотношений партийных и профессиональных организаций, которая обеспечивает наиболее эффективную защиту интересов трудящихся, и т.д.
Полученные обобщения и выводы, накопленные факты могут быть использованы в разработке учебных курсов и спецкурсов по политической истории.
Апробация работы. Результаты исследования апробированы автором на Республиканских научных конференциях в Донецке в 1987 'я Х990 гг., на Республиканской научно-прЕ-.стической конференции в Киеве в 1990 г. Диссертационная работа обсуждалась, была одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-политической истории исторического факультета Киевского госуниверситета им.Т.Г.Шевченко.
П. Содержание работы
В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка основных использованных источников к литературы.
Во введении обоснован выбор темы, определена ее актуальность, проведен краткий анализ развития историографии проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определяются методологическая основа и источниковая база исследования, выделена научная новизна.
В первом разделе - "Развитие марксистской концепции профсоюзного движения в работах В.И.Ленина и документах РСДРП" -рассматривается эволюция взглядов российской социал-демократии на профессиональные союзы, раскрывается влияние В.И.Ленина, большевиков на развитие тактической линии РСДРП в профдвижении, освещается полемика между представителями различных политических сил по вопросам развития профстроительства и взаимоотношений профессиональных организаций с политическими.
Приведенный в разделе материал показывает, что хотя в 1905-1907 гг. РСДРП накопила значительный опыт деятельности в профсоюзах, тем не менее, проделанная к лету 1907 г. большевиками, всей российской социал-демократией огромная работа в области осмысления теории и практики профессионального движения была еще очень далека от завершения. Эту незавершенность довольно ярко отразила резолюция У съезда РСДРП о профсоюзах - "компромиссная, очень короткая и не разрешавшая существа спора"* /по справедливой оценке В.П.Ногина, одного из виднейиих большевиков-профессионалистов/.
Резкое изменение ситуации в связи с поражением революции и установлением третьеиюньского режима настоятельно выдвинуло перед социал-демократией задачу уточнения своей политической линии на базе дальнейшего развития марксистской теории, в том числе концепция профсоюзного движения. Занимались подобной работой многие видные большевики. Наиболее глубоко проделал ее В.И.Ленин. Вопросы развития профессионального движения стали неотъемлемой частью его интересов. С июня 1907 по июнь 1914 г. им было написано более 170 работ, в которых затрагивались те или иные проблемы профдвижения, конкретные вопросы жизни профсоюзов, деятьльности социал-демократов в них. Это 104 статьи, 98 из которых Зыли опубликованы в указанные годы, 36 документов или их проектов, 13 речей, докладов, выступлений или их тезисов, 19 писем, 2 листовки^.
В разделе проведен анализ проблематики поднимаемых в этих
1 Ногин В.П. 1906-1907 гг. //Вестник Труда. -1924. -»3. -С.2РЗ.
2 Подсчитано авт. • '
работах вопросов, освещается вклад в разработку марксистской концепции профсоюзного'движения других большевистских руководителей, прежде всего Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, показано достаточно сильное влияние большевизма на закрепленную в документах РСДРП 1907-1914 гг. политику партии в отношзнии к профсоюзам.
В.И.Ленину удалось наиболее отчетливо разглядеть в условиях российской действительности наиболее прямые и верные пути, ведущие к ниспровержение существующего строя, и определить в соответствии с ними место профсоюзов в революционном процессе. Развитие большевиками концепции профсоюзного движения помогло им выработать политический курс, обеспечивший сохранение нелегальной марксистской партии и ее влияние в массах, что явилось, по мнению автора, одной из предпосылок для развития профсоюзного двикеиия в революционном направлении.
Главными итогами развития В,И.Лениным, большевиками марксистского учения о профсоюзах явилось то, что проблемы развития профессионального движения были рассмотрены в перспективе развития революционного процесса, в непосредственной увязке с событиями, происходившими в других сферах общественной жизни страны. На этой основе были даны ответы на важнейшие вопросы, вставшие перед рабочим.движением в России: е чем заключается сущность и социальное назначение профсоюзов при капитализме и, в частности, в российских условиях; чему учит опыт зарубежного профессионального движения, что из него приемлемо и должно быть воспринято; каковы должны быть принципы взаимоотношений профсоюзов и пролетарской партии; соотношение борьбы за свободу профессионального объединения и политические свобода в целом; каковы конкретные задачи деятельности марксистской партии в профдвижении и как добиваться их осуществления. При атом В.И.Ленин и его единомышленники наили довольно убедительные аргументы в споре с многочисленными оппонентами. Большевистская концепция профсоюзного движения оказала сильное влияние на практическую политику РСДРП в области профсоюзного строительства и. профессиональней борьбы. Суть ее
заключалась в активной работе по профессиональному объединению трудящихся масс не только для защиты их непосредственных, ближайших интересов, но и для осуществления демократической революции, распространения социалистического мировоззрения. Она была принята партией, закреплена и развита в общепартийных документах 1907-1914 гг.
Однако судьбу любой социальной теории и вырабатываемой на ее основе политики определяет социальная практика. Реализация партийной линии-в профдвижении ложилась на плечн рядовых партийцев.
Во втором разделе - "Основные направления деятельности большевиков по сохранению и развитию профессионального объединения трудящихся Украины" - анализируется роль большевиков в сохранении профсоюзного движения.
Процесс массового профсоюзного строительства, развернувшийся в 1905-1907 гг., превратил профсоюзы в важный элемент политической структуры российского общества. По оценке, утвердившейся в литературе, на Украыа к середине 1907 г. насчитывалось около 230 легальных и более 60 нелегальных профсоюзов , которые объединяли более 60 тыс. рабочих и служащих*. Исходя из данных И.С.Розенталя по профсоюзам промышленных и транспортных рабочих /244 организации в 67 населенных пунктах/^ и Л. И. Илюшиной по союзам торговых служащих /только в Екатеркнославе, Одессе, Харькове и Киеве они объединяли 21,3 тыс.человек/ , общее число участников профсоюзного дви-
1 См.: Очерки истории профессиональных союзов- Украинской ССР. — К•, 1983. — С•39•
2 Розенталь И,С. О количестве, составе и численности профсоюзов в царской России //История СССР. -1994. - * I. - С.61-62; его же: Профессиональные союзы рабочих России.1905 г. -февр.1917 г. Перечень организаций. - М., 1985. - 421 с.
3 Илюшина Л. И. В борьбе за расширение социальной базы революции: /Опыт работы большевиков среди служащих в период трех революций в России/. - Киев-Одесса: Выща школа, 1989. -
жения на Украине к лету 1907 г. следует определить в 80-90 тыс» человек.
В разделе анализируются воздействие поражения революции на развитие профдвижения, особенности партийного и профсоюзного строительства в условиях третьеиюньского режима, показана политика властей, направленная на фактическую ликвидацию профсоюзов.
Значительное внимание уделяется деятельности большевиков по сохранению и укреплении в общественном сознании идеи необходимости профессиональной консолидации. Освещается конкретная помощь организаций РСДРП трудящимся Украины в сохранении, восстановлении и создании новых профсоюзов, в преодолении полицейских и бюрократических рогаток, связанных как с легализацией профобществ, так и организацией их работы в целом.
Учитывая, что создание, восстановление и сохранение профсоюзов являлось одним из тех конкретных действий, кото-роз настоятельно требовало единства левых сил, в разделе рассматривается сотрудничество большевиков с другими революционно-демократическими элементами.
Обращается внимание и на ошибочные в ряде случаев действия большевиков в профессиональном движении. В частности, именно среди них зародилось отзовистское течение, недооценивавшее легальные методы работы, в том числе деятельность в профсоюзах, вплоть до лета 1909 г. отзовисты находились в стане большевиков, да и после совещания расширенной редакции "Пролетария" продолжали считать себя таковыми. Наиболее негативную позицию в отношении к профсоюзам заняли одесские отзовисты. В использовании "легальилс возможностей",они усматривали легализм и ликвидаторство, работу в профсоюзах считали способствующей лишь контрреволюции, исходя из чего бойкотировали профорганизации, а иногда и разрушали их*. Недооценивали
I Письма С.И.Тусева в Большевистский Центр /1909 г./: К истории отзовизма. /Приложение к ст.К.Остроуховой //Пролетарская Революция. - 1924. - № 6. - С.201.
2. 1892.
значение активного участия в профстроительстве порой и большевики, относившиеся к отзовизму в принципе отрицательно. Так было, например, в Заднепровской социал-демократической группе в Екатеринославе, где большевики крайне неохотно, лит подчинившись решению большинства, принялись за работу по созданию союза металлистов, указывал, что сначала надо организовать рабочих в подпольные ячейки, а потом уже браться за профсоюзы. Следствием занятой местными большевиками позиции стало то, что после ареста наиболее активных меньшевиков работа по возрождению союза металлистов, начатая группой, . прекратилась*. В разделе исследуются причи ы подобной недооценки значения активного участия в сохранении профдвижения. Показано, что такие ошибки являлись для большевиков скорее исключением и что они, как правило, насто^гиво и уюрно работали над созданием профсоюзов и налаживанием их деятельности.
Диссертант анализирует результативность работы партии по сохранению и развитию профсоюзного двженга, уточняет масштабы профсоюзного строительства на Украине б 1907-1914гг,, прослеживает характерную практически для всех крупных центров рабочего движения связь между функционированием нелегальны- организаций РСДРП и устойчивостью профсоюзного движения.
В третьем разделе - "Борьба большевиков за идейное влияние в профсоюзном движении" - рассматриваются действия большевиков по привлечению профсоюзов п поддержке своей политической линии.
Стремление умножить число сторонников в профессиональных организациях, заручиться их поддержкой и использовать в борьбе за решение программных ¿адач определяло общую направленность деятельности политических партий в профдвижении. В связи с этим автор анализирует расстановку политических сил, предпринимает попытку установить количество и численность организаций различных политических партий на Украине.
I Лебепь_Д. Очерки революционной работы на Екатеринославнкне до 1917 г. //Летопись. Революции. - 1923. - № 2. - СЛ12.
Так, в черносотенные организации на Украине к концу 1907 г. записались 193,5 тыс.человок /47% от общей численности по стране/, из них 53,5 тыс. в городах и рабочих поселках. Организации октябристов действовали к 1907 г. в 27 населенных пунктах Украины и объединяли в II из них более 7 тыс. членов, а организации кадетов работали в 52 населенных пунктах и насчитывали в 29 из них около 6,5 тис.человек. Организации партии социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. оставили след в 70 населенных пунктах Украины и объединяли около 10 тыс.человек. Более 20 тыс.членов насчитывали к лету 1907 г. организации РСДРП на Украине /по разним оценкам в них состояло от 4 до 7 тыс.большевиков, от 10-12 до 14,5 тыс. меньшевиков, примерно по 5,5 тыс.членов объединяли здесь "Бунд" и УСДС "Спилка", занимавшие позиции, близкие к меньшевистской/ . Кроме того, на Украине действовали украински?, еврейские, польские партии, анархисты и т.д. По сути, Есе они стремились направить развитие профессионального движения в приемлемое для себя русло. Это приводило к напряже}лой идейно-политкческой борьбе в профсоюзах, что 1.е могло не отразиться на деятельности в профдвижении большевиков, Им приходилось не только преодолевать противодействие властей, но к выдерживать острую конкуренцию с политическими сопершками.
Диссертант рассматривает условия, определившие установление. в России особенно прочных связей между профсоюзами и социал-демократией. В разделе показана работа ленинского Большевистского центра по организации борьбы за идейное влияние в профдвижении местных партийных комитетов и групп, его помощь' большевикам Украины.
I Подсчитано авт. ..о приложениям к ст. М.г1.Леонова, С.А.Степанова, А.И.Уткина, В.В.Шелохаева в кн.: Политические партии России в пепкод революции 1905-1907'гг.: Количеств.анализ. Сб.статей /Ин-т истории СССР АН СССР. -1,1. 1987. -244 с.; о количестве и составе организаций РСДРП ча Украине см.также: Иуоргун П.М. 3 гсторгг соцгал-демократичш« орга-нIэацIй Украдни напередопщ I в пергод педики росхйськох революцгг 71903-1907 рр./: Новий шдх1д //Укрги'нський 1стп-ричний журнал. - 1990. - № 3. - с.14.
Диссертант освещает многоплановую деятельность организаций РСДРП, отдельных большевиков по распространению идей революционного марксизму»и налаживанию идейно-политической работы в профсоюзах, по организации экономической борьбы, культурно-просветительной и других видов деятельности профсоюзов, показывает усилия большевиков по привлечению профорганизаций к политической борьбе.
Многоплановая работа организаций РСДРП в профдвижении на Украине способствовала развития классового сознания пролетариата, повышению идейно-политического уровня рабочего . движения, сохранению и увеличению широкого слоя сочувствующих партии рабочих. Деятельность большевиков препятствовала стремлениям царизма и господствующих классов, отстранить профдвижение от участия в политической борьбе. Своими многочисленными акциями от сбора средств в пользу "ссыльных и заключенных борцов за свободу" /например, возглавлявшимся большевиками союзом печатников в Екатеринославе летом 1907 г., союзом рабочих трамвая там же в 1909 г., нелегальным союзом портных в Юзовке в декабре 1912 г. и т.дУ или в поддержку рабочей печати, до непосредственного участия в политической борьбе /предвыборные кампании в Ш и 1У душ, политические стачки, массовки, митинги, поилць в постановке нелегальных типографий и т.п./ большинство профорганизаций Украины демон-стр1фовали отрицательное отношение к идеям политической нейтральности.
Профессиональные союзы являлись важным какало« для связи большевиков с широкими рабочими массами и для политического воспитания последних. В разделе приводится материал, свидетельствующий о том, что зачастую наиболее организованно участвовали в политических стачках представители именно тех производств, где действовали профсоюзы большевистской ориентации.
Политическую работу в профсоюзах большевикам приходилось вести в остром соперничестве с представителями других партий
I ЦГИА УССР, ф.705, on.I, д. 140. л.4; ЦГА0Р УССР, ф.2605, оп.З, Д.ЗЙ7, и.197; д.719, л.13.
и течений. Б борьбе за влияние на массы всем им приходилось совершенствовать свою политическую линию, лозунги, аргументацию, приемы воздействия. В разделе показано, что в процессе этой борьбы происходил рост политической зрелости профсоюзов, определялся более сознательный выбор их политических симпатий, политической позиции.
Изучение хода борьбы различных партий и течений за удойное влияние в профдвижении позволило сделать вывод о заметном усилении к 1914 г. роли в кем радикального крыла российской социал-демократии, представленного большевиками. Этот процесс проявился в большевизации руководства многих профсоюзов Киева, Одессы, Харькова, Донбасса и т.д., в актизной поддержке частью профорганизаций большевистских позиций, лозунгов, политических акций, органов печати. Весьма примечательно, например, что лишь одш профсоюз печатников Харькова, где с 1912 Г. усилилось большевистское влияние, выписывал ЮС экземпляров ленинской "Правды"*, тог;;а как у "Нашей Рабочей Газеты" - печатного органа меньшевиков-ликвидаторов, главных соперников большевиков в профдвижении - на весь город было всего 53 подписчика^, а среди рабочих, видимо, и того меньше.
3 четвертом разделе - "Усиление роли большевиков в профессиональных союзах" - предпринята попытка раскрыть ход, сущность, причины процесса упрочения большевистского влияния в профдвижении.
В разделе определяются важнейшие критерии для установления степени партийного влияния в профорганизациях. Автор раскрывает факторы, способствовавшие избранию в период массового профсоюзного строительства 1905-1907 гг. в руководящие органы большинства союзов социал-демократов гаи сочувствующих им, приводившие к поддержке профорганизациями социал-демократическюс лозунгов,' тактической линии, политических акций.
В том, что к середине 1907 г. большинство профсоюзов сделало свой политический выбор в пользу РСДРП, сходились практи-
1 Роэенталь' И.С. Профсоюзы рабочих России... Перечень организаций. - М., 1985. - С.316.
Z Булкпн &.К харькопцам //Наша Рабочая Газета. № 41. -1914. -
июня.
чески все современники, задававшиеся вопросом о взаимоотношениях профессиональных и политических организаций в России. Тот факт, что к такой оценке приходили люди совершенно разных политических убеждений и симпатий*, служит верным доказательством ее правомерности.
Однако это не означало, что большевикам удалось убедить большинство профорганизаций трудящихся Украины в правильности своей политической линии. В разделе показано, что большевистское влияние в профсоюзах зачастую сдерживалось преобладанием меньшевистских взглядов в местных социал-демократических организациях, активностью правых, либеральных, мелкобуржуазных и национальных партий, наконец, ошибками самих большевиков.
Одновременно прослеживается динамика сокращения и роста влияния большевиков на профсоюзы на различных этапах развития рабочего движения. При этом анализируются трудности в работе большевиков в профдвижении в годы реакции и причины, обусловившие усиление в сохранившихся легальных профобществах влияния представителей умеренного крыла социал-демократии. Автор обращает внимание на то, что укрепление, позиций меньшевиков-ликвидаторов в профсоюзах не могло быть и не стало достаточно прочным, так как они базировались на неточном анализе текущего момента и ошибочном прогнозе перспектив социально-экономического и политического развития страны. Подчеркивается, что в конкретных исторических условиях России 1907-1914 гг. опыт развития профессионального движения способствовал его политизации и радикализации. Одновременно указывается, что этот опыт постепенно подводил к признанию правоты большевиков и блокировавшихся с ними меньшевиков-партийцев, отстаивавших необходимость новой демократической революции в стране,
В исследуемый период государство, правящие классы всячес-
1 Например, либеральный профессор В.Б.Святловский в вышедшей в 1907 г. книге Профессиональное движение л России", полицейские чины в циркулярах 1907-1908 гг., эсеры на Ш съезде Совета партии в 1907 г. и др.
ки задерживали, тормозили развитие профсоюзного строительства.. Поэтому его масштабы к середине 1914 г. еще не выросли до размеров, достигнутых в года первой российской революции. Однако вследствие чрезвычайно высокого накала политической борьбы профдвижение вновь превратилось в довольно мощную общественную силу. Департамент полиции в сентябре 1914 г. вновь, как и в 1907 г., констатировал, что из всех рабочих организаций особенно привились и развелись профессиональные союзы, которые вопреки активному противодейстзию властей стали "центрами притяжения рабочей массы", а социал-демократию по-прет,-нему называл ведущей революционной партией, пользовавшейся наибольшим авторитетом и влиянием в профдвижении*.
В разделе показано, как по мере оживления рабочего движения в период нового революционного подъема все более отчетливо просматривалось усиление роли большевиков в профорганизациях, о чем свидетельствует проведенный автором анализ пар-ткйно-политнческой ориентации профсоюзов Украины.
Автор приходит к выводу о том, что тесное сотрудничество нелегальных организаций РСДРП и профсоюзов, в налаживание которого большевики внесли существенный вклад, повышало устойчивость партии и союзов, способствовало усилению их общей позиции, взаимно поддерживало их в борьбе с третьекюньским режимом и капиталистической эксплуатацией, повышало организованность, мощь, политическую сознательность, общественную активность прблетартата.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, • сделаны обобщения и выводы. Подчеркивается, что опыт, накопленный профессиональным движением, развивавшимся под преобладающим влиянием РСДРП и ее политическим руководством, стал одной из важнейших предпосылок той мощной волны, профсоюзного строительства,, которая поднялась в стране после победы Февральской революции. Настойчиво работая а профсоюзах, преодолепая многочисленные преграда, изживая ошибки, сотрудничая и сопер-
1 ЦГИАУССР, т.301, оп.1, д.1127, ля.90-91.
ничая с другими политическими сила}.™, большевики способствовали сохранению в профдвижении революционных позиций и одновременно накапливали опыт политической работы в массовых общественных организациях, ставший одним из слагаемых их победы в 1917 году.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Леонов О.Л., Прийменко А.И. Профсоюзное движение на Украине в I905-I9Q7 гг./. Донецк.гос.ун-т. - Донецк, 1983. -■ 121 с. - Деп. в ШДОН АН СССР 30.01.84, № 16446.
2. Леонов О.Л. Родословная // Донбасс. - 1986. - Р 4. -С.105-107, - Рец. на кн.: Шутов Б. Открою город заново: Очерки. - Донецк: Донбасс, 1985. - 183 с.
3. Леонов О.Л., Прийменко А.И. К вопросу о количестве профсоюзов рабочих Украины в I9I0-I9I4 гг. // Рабочий класс СССР - ведущая революционная и созидательная сила советского общества: Тез.докл. Реегтубд.научн.конференции /Донецк, 5-7 февраля 1987 г./. Часть I. - Донецк, 1987. - C.II-I2.
4. Леонов О.Л. Об использовании опыта профсоюзного движения 1905-1907 гг. в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. /На материалах большевистских организаций Украины/ // Научные труды по истории КПСС. Республ.междуведомств.научн,сб. Вып.144. - Киев: Выша гак., 1987. - С. 21-27.
5. Леонов О.Л. Из опыта борьбы социал-демократов Донбасса за интернациональный характер профсоюзов /1907-1914 гг./ // Здхйснення леншсько! нацтенальнох пол:тики на Донбасх: Теэи доповхдей Респ.наук.конференц!Х /Донецьк, 21-24 лютого 1990 р./. - Донецьк, 1990. - С.21-23.