автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Руководство партией большевиков революционной борьбой рабочего класса России между двумя буржуазно-демократическими революциями (июнь 1907 - февраль 1917 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Руководство партией большевиков революционной борьбой рабочего класса России между двумя буржуазно-демократическими революциями (июнь 1907 - февраль 1917 гг.)"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС /
/
На правах рукописи
УТКИН Анатолий Иванович
УДК 329.021/023
РУКОВОДСТВО ПАРТИЕЙ БОЛЬШЕВИКОВ РЕВОЛЮЦИОННОЙ БОРЬБОЙ РАБОЧЕГО КЛАССА РОССИИ МЕЖДУ ДВУМЯ БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ РЕВОЛЮЦИЯМИ
(июнь 1907 — февраль 1917 гг.)
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва — 1989
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор О. Г. ОБИЧКИН
доктор исторических наук, старший научный сотрудник И. С. РОЗЕНТАЛЬ
доктор исторических наук, профессор А. С. РУДЬ
Ведущая организация — Московская высшая партийная школа, кафедра истории КПСС.
Защита состоится 1990 г.- в час.
на заседании специализированного совета Д—151.04.07 по истории КПСС и партийному строительству при Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корпус , ауд. №
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.
Автореферат разослан 1989 года.
Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук,
профессор Н. В. Романовский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Перестройка и обновление всех сторон общественной жизни нашей страны привели к возрастанию интереса советских людей к прошлому, к многогранной деятельности КПСС. Историческое сознание народа, все более сформирующееся на принципах историзма и правды, способствует его нравственному очищению и оздоровлению. Усилившийся интерес к историческим знаниям ставит перед исследователями весьма ответственные задачи. "Вопрос в том, - отмечалось на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, - чтобы написать правдивую и полную историю, которая была бы историей жизни и борьбы народа. Это основной вопрос марксистско-ленинской методологии исторических исследований" .
Преодоление старого типа мышления и выработка нового, современного предполагают глубокое усвоение исторического опыта. И это важно прежде всего для того, чтобы ¡фитически осмыслить содержание и направление пройденного пути, ясно увидеть как несомненные достижения, так и издержки, приведшие к разного рода деформациям. Несомненно, что одна из центральных задач, стоящих перед исследователями, состоит в том, чтобы глубоко и всесторонне изучить и творчески обобщить опыт трех российских революций, опыт теоретической и практической деятельности партии по идейно-политическому руководству широкими трудящимися массами на различных этапах освободительного движения в России. Такой подход представляется актуальным и в наши дни, когда в условиях революционной перестройки партия переносит центр тяжести своей созидательной работы на политические методы управления^.
1. Коммунист. - 1988. - № 4. - С.10.
2. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М., 19о8. - С.5, 150. Актуальность избранной темы определяется также и тем, что основные сюжеты и задачи диссертации находятся в русле приоритетных направлений и проблем развития историко-партийной науки, которые были разработаны ведущими научными обществоведческими коллективами страны. (См.: Вопросы истории КПСС. - 1989. - Ц 4. - С.109-П2).
На ХХУП съезде, на XIX Всесоюзной партконференции, на Пленумах ЦК КПСС неодно!фатно говорилось о необходимости возвратиться к ленинским принципам руководства массами, очистить от догматических наслоений прошлого марксистско-ленинские идеи социального переустройства мира, создать новую концепцию вдеологической деятельности партии, удвоить усилия в деле воспитания политической культуры советского народа, возродить большевистские традиции и подходы к практической работе, по-новому осмыслить функции и роль КПСС в обществе, определить ее координаты в политической системе обновляющегося социализма. Особое внимание обращалось также на актуальность проведения междисциплинарных исследований*.
Решению современных теоретических, политических и социальных задач не в последнюю очередь будет способствовать углубленное изучение деятельности марксистской партии в начале XX века. В этом плане особую актуальность приобретает история меяреволвционного десятилетия (июнь 1907 - февраль 1917 гг.') в России. Она как бы аккумулировала в себе опыт предшествующей вековой освободительной борьбы, начиная с А.Н.Радищева, декабристов, народников и кончая первой народной революцией эпохи империализма. Конкретное изучение деятельности большевиков в российском рабочем движении накануне 1917 года несомненно поможет более полному постиженюо истории победоносной социалистической революции, ее демо1фатических и общечеловеческих традиций, а также будет содействовать сравнительному анализу и всестороннему раскрытию характера, сути и особенностей антифеодальных и антиимпериалистических революций в современную эпоху.
Первая российская революция основательно всколыхнула миллионы рабочих и 1фестьян, пробудила у них интерес к глобальным общественным проблемам. Им необходимо было время,
I. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С.23-24, 54-55, 91, 124, 163-166; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М., 19683.-С.25, 27, 72-73, 83, 102, 150; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 января 1989 г. - М., Й89. - С.5.
чтобы переварить великие уроки, накопить силы, развить новые формы протеста.
История классовых боев пролетариата России в 1907-1917гг. помогает народам планеты глубже усвоить закономерности развития демократической революции, ее перерастания в социалистическую в обстановке современного противоборства сил мира, прогресса и социализма с силами реакции и империализма. Опыт неопровержимо свидетельствует, что большевики сумели повести последовательную, целенаправленную и систематическую борьбу против империализма, национализма, шовинизма и милитаризма. Коммунисты, как правило, проводили гибкую политику, умело сочетали как мирные, так и не мирные формы борьбы, последовательно стремились пробудить к активной политической жизни многомиллионные массы трудящихся. Очевидно, на этом ранее неизведанном и тернистом пути имели место и ошибки, и просчеты. Но ясно одно, что большевики умели и не боялись смотреть правде в глаза, критически осмысливали свои действия, всегда учитывали реальную расстановку классовых и политических сил. Поэтому глубокий анализ как положительного, так и негативного опыта истории партии приобретает в наши дни огромное воспитательное и практическое значение, способствуя формированию нового мышления, углублению и дальнейшему развитию сложных перестроечных процессов современного общества.
Состояние научной разработки темы. Изучение деятельности большевистской партии в 1907-1917 годы имеет давнюю традицию. Определенный интерес у историков вызывала и проблема руководя-шей роли партии в рабочем движении. Однако до недавних пор имелась явная недооценка значимости политической истории большевизма, его неустанной, последовательной борьбы за массы. В период культа личности, а во многом и в последующие годы, связь партии с жизнью, с рабочим движением, не столько доказывалась и обосновывалась, сколько декларировалась и иллюстрировалась на основе отдельных ярких примеров и сюжетов.
Догматизм и схематизм, искажение истории в угоду концепции "двух вождей", принижение роли В.И.Ленина, партии в целом, в революционно-освободительном движении, характерные для работ
И.В.Сталина, получили яркое воплощение в "Кратком курсе истории ВКП(б)". В нем упрощенно трактовались многие фундаментальные вопросы: гегемонии пролетариата, трех лагерей в освободительном движении страны на этапе демократических революций, периодизации истории социал-демократического и рабочего движения, значения УТ (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП, левоблокистской тактики и многие другие. В "тени" антиленинской концепции оказались кардинальные вопросы истории нашей страны - проблемы авангардной роли большевистской партии, ее места и роли в системе всех политических партий, соотношения стихийности и сознательности освободительного движения* .
Анализируя предысторию появления катехизиса сталинизма, его тормозящее влияние на становление исторической науки, его линейный, одномерный, авторитарный стиль мышления,
H.Н.Маслов точно подметил, что в данном учебнике "была заложена идея о постоянно победоносном, бескризисном, безошибочном пути развития и деятельности партии" .
Печать схематизма и односторонности легла на большинство историко-партийных работ 20-50-х годов. В то время историки преимущественно о свешали наиболее яркие события периода империализма, обходя своим вниманием полосы неудач и поражений . Обезличенность истории, принижение роли и значения ленинской гвардии приводили к недооценке, а порой к игнорированию руководящей роли партии в рабочем движении.
Существуя как бы на "стыке" двух дисциплин: истории СССР и истории КПСС, эта тема, по сути дела, выпала из поля зрения исследователей. Правда, в те годы интенсивно разрабатывались частные, а иногда некоторые обшие проблемы истории
I. См.подробнее: Вопросы истории. - 1989. - № 4'. - C.I47-I6I.
2. Маслов H.H. "Краткий курс" - энциклопедия культа личности// Вопросы истории КПСС. - 1988. - № II. - С.62.
3. См.: Русский рабочий в революционном движении. Сб.2. - Н., 1831; Варенцова 0. Стачки и демонстрации в I9I2-I9I4 гг. -М., 1933; Романов Ф.А. Рабочее и профессиональное движение
в годы 1-й мировой войны. - М., 1949 ; Революция 1905-1907гг. в России. Документы и материалы (18 томов). - М., 19551965 и др.
пролетариата, с одной стороны, и истории партии - с другой, делались попытки конкретного анализа роли РСДРП в революционных выступлениях трудящихся против царизма*.
В начале 60-х годов были сделаны первые шаги в конфетной разработке данной темы. В монографиях В.М.Злобиной и С.В.Шестакова на основе большого фактического материала рассмотрена организаторская роль РСДРП в 1910-1917 годь£. И если они основной акцент сделали на изучении деятельности большевиков среди трудящихся, то Л.В.Метелица, А.Л.Угрюмов, В.И.То-марев и особенно Н.В.Телегин, избравшие казалось бы аналогичную проблему, преимущественное внимание сконцентрировали на анализе внутрипартийной жизни"^.
В 60-е - 70-е годы вышли в свет очерки 98 республиканских, краевых и областных партийных организаций. Важным событием в разработке целого комплекса историко-партийных проблем в 1966 г. стал 2-ой том многотомной "Истории КПСС", в котором был обобщен предшествующий опыт советских исследователей. Этот фундаментальный труд дал новый импульс творческим поискам, хотя и не был до конца избавлен от многих наслоений догматизма и субъективизма историографии 30-50-х годов.
1. См.: Сидоров К. Пролетариат и его партия в Февральскую ре-волюцию//Борьба классов. - 1932. - №2-3; Куделли П. Ленин и ленинградские рабочие. - Л., 1934; Кузнецов Н.В. Партия и
Шофсоюзы в годы реакции (I907-I9I0 гг.) //Вопросы истории СС. - 1958. - № 4 и др. Примечательно название этих и других работ. В них разделительный и соединительный союз "и как-бы ограничивает два самостоятельных аспекта. Налицо также и непоследовательное стремление "состыковать" эти взаимосвязанные сюжеты.
2. См.: Злобина В.М. Большевики во главе массовых политических стачек в годы нового революционного подъема. - М., i960; Шестаков C.B. Большевики во главе рабочего движения России в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.). М., 1961. К сожалению, в их книгах практически отсутствует какая-либо попытка историографического и теоретического осмысления темы. Сказалась также привычка историков заимствовать концептуальную часть своей работы из общепризнанных учебников и партийных документов.
3. См.: Метелица Л.В., Угрюмов А.Л. Большевики во главе нового революционного подъема. - M., 1963; Телегин Н.В. Во главе революционной борьбы. - Л., 1965; Томарев В.И. Большевики Поволжья во главе борьбы пролетариев против царизма. - Волгоград, 1977.
В 70-е - 80-е годы появляется новая серия работ обобщающего характера. Более пристальное внимание историки стали уделять малоизученным вопросам стратегии и тактики большевиков^, партийного строительства^, борьбы РСДРП за единство
своих рядов^, совершенствования пропаганды и агитации среди 4
масс .
Никогда ранее не было опубликовано такого количества книг и статей, посвященных гегемонии пролетариата в освободительном движений. Впервые появились труды, рассматривающие этот вопрос на всем протяжении дооктябрьской истории. Коллективные монографии "Пролетариат во главе освободительного движения в России (1895-1917 гг.)" и "Гегемония пролетариата в трех русских революциях" (М., 1975) обобщили огромный фактический материал, накопленный историками, дополнили его новыми данными, показывающими воздействие фабрично-заводских рабочих на все слои трудящихся. В книге "Проблемы гегемонии пролетариата в демократической революции (1905 - февраль 1917 гг.)" (М., 1975) сделана попытка рассмотреть теоретические аспекты вопроса: роль партии как ведущей и организующей силы рабочего класса, значение таких его средств, как стачка, вооруженное восстание, Советы, а также решающая роль пролетариата в орга-
1. См.: Стратегия и тактика большевистской партии в борьбе за диктатуру пролетариата (I903-I9I7 гг.). -М., 1972; Лав-рин В.А. Большевистская партия в начале мтоовой войны TI9I4-I9I5 гг.). -М., 1972; Чернов М.П. Разработка В.И.Лениным теории и программы большевистской партии по национальному вопросу. - М., 1984,и др.
2. См.: Юдин И.Н. Социальная база роста КПСС. - М., 1973; Обичкин О.Г. Уставы местных организаций РСДРП (I894-I9I7 гг.) - М., 1976; Петровичев H.A. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-политической работы. - М., 1982,и др.
3. См.: Булгакова Н.С. Борьба большевиков за единство партии на буржуазно-демократическом этапе революции в России. -М., 1981; Горелов И.Е. Идейный и организационный разгром оппортунизма в РСДРП I907-I9I2 гг. - М.. Г983,и др.
4. См.: Логинов В.Т. Ленинская "Правда" (I9I2-I9I4 гг.).-М., 1972; Пономарева И.А. Пропаганда и агитация большевиков в период реакции (I907-I9T0 гг.). -М., 1978; Меркулов А.И., Манько A.B. Большевистская подпольная печать в годы реакции. - М., 1980; Петряков Г.В. Марксистская рабочая печать в годы нового революционного подъема. - М., 1983, и др.
низаиии революционной власти и перерастание демократической революции в социалистическую. Однако и в этих ценных работах отразилось упрощенное толкование гегемонии пролетариата, ее сущности, системы и этапов развития. Не претендуя на истину в конечной инстанции, диссертант предпринял попытку уточнить эти и другие стороны многогранного вопроса.
Анализ работы РСДРП по практическому осуществлению гегемонии содержится в книгах и статьях, посвященных деятельности большевиков в армии, среди крестьян, молодежи, в легальных и массовых организациях трудящихся*.
Определенные итоги в изучении отечественной истории были подведены на рубеже 70-х-80-х годов. Вышли в свет интересные работы, раскрывающие теоретические и некоторые практические стороны жизни рабочего класса^. Особо хотелось бы отметить коллективную книгу "Рабочий класс России. 1907-февраль 1917 гг.", в которой обстоятельно проанализирована деятельность российских трудящихся в меяреволюционный период. В ней убедительно критикуются буржуазные идеи о тон, что рабочее движение тех лет постепенно поворачивало на ревизионистский и тред-юнионистский путь, что после 1905-1907 годов "фермент недовольства поддерживался либералами и радикалами", что в период реакции происходил отход пролетариев от революционной борьбы против царизма^.
1.См.:Военно-боевая работа партии большевиков 1903-1917,- М., 1973¡Зайчиков Г.И. Думская тактика большевиков (1905-1917гг.). -М.,1975;Дмитренко В.П.,Морозов А.Ф..Погудин В.И. Партия и кооперация.4Г.,1978;Горелов И.Е. Большевики и легальные организации рабочего класса.-М.,1980;Борьба за массы в трех революциях в России:Пролетариат и средние городские слои. -
М., 1981, и др.
2.См.:Минц И.И. История Великого Октября. - 2-е изд. - ТЛ.-М., 1977; Лейберов И.1Г. На штурм самодержавия.-М.,1979;Пушкаре-
ва И.М. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917г., в России. - М., 1982, и др.
3. См.:Рабочий класс России.1907-февраль 1917 гг.-М.,1982.-
С.10,131,399.Подробнее о !фитике различных концепций советологов по основным вопросам темы:Романовский Н.В.Исторической правде вопреки:(Критика буржуазных фальсификаций истории КПСС).-М.,1985;Крупина Т.Д.Российский пролетариат на пути к Октябрю:1фитический анализ новейшей буржуазной историографии.-11.,1987;Агафонов О.В..Канишева Н.И. .Морозова Е.Г.Заладная немарксистская историография РСДРП:Основные направления,исследовательские центры,архйвы.- м., 1989, и др.
В историографии 60-х-начала 80-х годов (и у нас в стране и за рубежом) имелись не только достижения, но и недостатки, просчеты, слабости. Главный порок исторической литературы заключался не в количестве "белых пятен", запретных для 1фи-тики зон, а в слабости ее методологической и историографической оснащенности, в недостаточной разработанности ленинской концепции, дефиците критического отношения к источникам и партийным документам.
Так, например, в книгах В.М.Злобиной и С.В.Шестакова -зачинателей изучения данной темы - нет конфетного анализа фабрично-заводской статистики стачек, отсутствует научное вычленение самого понятия революционной массовой стачки, ее роли и места в освободительном движении, односторонне и отрывочно излагается ленинская концепция ведущей роли большевиков в политической борьбе российских рабочих.
Закономерно, что первые серьезные труды по историографии деятельности партии в межреволюционное десятилетие появились лишь в конце 70-х - начале 80-х годов. Они помогли заново осмыслить как традиционные, так и малоизученные сюжеты, резче обозначить актуальность и практическую значимость данной темы*.
Заметное обновление в изучении истории партии и рабочего класса началось с середины 80-х годов. КПСС призвала всех об-шествоведов добиваться теоретической ясности в понимании и оценках прошлого, реальной действительности, их закономерностей и противоречий, постоянно соотносить теорию с практикой, выдвигать конкретные задачи, соответствующие духу времени.
Во второй половине 80-х годов были сняты запреты на изучение политических биографий целого ряда видных деятелей прошлого^, сильнее и глубже проявился интерес к вопросам числен-
1. См.: Шестаков С.В.Историография деятельности большевистской партии в период первой мировой войны и февральской революции. - М., 1977; Рудь А.СТ. Историография деятельности большевистской партии в годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4). - М., 1983.
2. См.: Коэн С. Бухарин. Политическая биография.1888-1938.-11., 1988; Васецкий H.A. Г.Е.Зиновьев:(Страницы политической биографии).4!., 1987; Возвращенные имена:Сборник публицистических статей в 2-х книгах. Книга I и П. - Ы., 1989 и др.
ности и состава, партстроительства, руководящей роли партии*, наметился заметный перелом в исследовании связей большевистской эмиграции с партийными организациями страны^. Историки повернулись лицом к такой ранее "деликатной" теме как противодействие революционеров царской охранке^, к проблемам сотрудничества и борьбы РСДРП с непролетарскими партиями^, научного изучения опыта ленинской партии^.
В условиях перестройки созданы определенные предпосылки, для полного и объективного анализа авангардной, ведущей роли большевистской партии в рабочем движении страны. В 1985 году в издательстве "Высшая школа" вышла книга диссертанта "Ленинская партия во главе революционной борьбы рабочего класса России (июнь 1907 - февраль 1917 гг.)", в которой впервые предпринята попытка специального изучения данной проблемы^.
1. См.: Заорская H.D., Обичкин О.Г. От подполья до победы Октября. Очерки истории строительства РСДРП(б). Февраль-октябрь 1917 года. - M., 1987- Партийное руководство как политическая деятельность, -т., 1987,и др.
2. См.: Некоз Н.Д. Связи большевистской эмиграции с партийными организациями России (I903-I9I7). - Киев - Одесса, 1987; Степанов В.Н. Адресовано в Москву. - M., 1987.
3. См.: Кознов А.П. Борьба большевиков с подрывной агентурой царизма в период реакции (I9C77-I9I0 гг.).//Вопросы истории КПСС. - 1986.'- Ь 12; его же. Борьба большевиков с подрывными акциями царской охранки в 1У10-1914 гг.//Вопросы истории КПСС. - 1988. - № 9; Ансимов H.H. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия. 1903-1917гг.-Свердловск, 1989.
4. См.: Нанев С.Н. Революция и анархизм. Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (18401917 гг.).- М., 1987; Басманов М.И., Гусев К.В, Подушкина В.А. Сотрудничество и борьба: Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и коммунистическкни партиями. - M., 1988,
и др.
5. Си.: Исторический опыт КПСС: (Вопросы методологии, методи-
Йи изучения и практического использования). - M., 1986; сторический опыт трех российских революций. - Кн.2. Свержение самодержавия: вторая буржуазно-демократическая ревогзцня в России. - M., 1986; Рябцев В.П. Историческое значение опыта борьбы В.И.Ленина против ликвидаторства. - Киев, 1988, и др.
6. Положительные рецензии на книгу см.: Общественные науки в СССР. Реферативный журнал. История. - 1986. - Г» 5. - С.39-41; Вопросы истории КПСС. - 1987:- 3 5. - С.130-132. С итоговыми даннш.П!, приведешадли далее в автореферате, можно подробнее познакомиться, прочитав эту книгу.
- 10 -
Продолжая ее разработку, автор гораздо больше внимания уделил теоретико-методологическим аспектам проблемы, значительно расширил тематику исследования, сделал более глубокие выводы и обобщения. В этой связи в данной диссертации были заново написаны две первые главы и существенно дополнены новым материалом три последующие, а также основательно переработаны введение и заключение.
Цель и задачи исследования. Изучить общие закономерности, ведущие тенденции и особенности руководящей роли большевиков в борьбе промышленных рабочих страны между двумя буржу-азно-демо1фатическими революциями. Автор акцентирует внимание на малоизученных, нерешенных и,естественно, дискуссионных проблемах. Для этого потребовалось решить следующие задачи:
- сформулировать основные методологические принципы изучения темы и последовательно провести их в ходе сбора и анализа конюретно-исторического материала;
- вцэаботать методику исследования, исходя из особенностей имеющихся в распоряжении автора массовых статистических источников и документов;
- проанализировать ленинскую концепцию авангардной роли партии в рабочем движении, в системе гегемонии пролетариата;
- обобщить на основе имеющейся литературы и источников состояние РСДРП в 1907-1917 годы;
- уточнить численность и состав партии, рассматривая их динамику в региональном разрезе;
- всесторонне расхить политические выступления российских рабочих, руководимых большевиками;
- показать силу и размах забастовочного движения российского пролетариата во взаимосвязи с территориальным размещением социал-демо!фатических ячеек, а также легальных и нелегальных организаций трудящихся;
- предпринять попытку более углубленного изучения проблемы соотношения стихийности и сознательности в рабочем движении;
- выявить основные тенденции и особенности перерастания
- II -
массовой революционной стачки в победоносное вооруженное восстание, а также руководящую роль большевиков в этом процессе.
Хронологические рамки исследования продиктованы следующими соображениями. Социально-экономическое и политическое развитие России в 1907-1917 годы предопределило не только неизбежность новой буржуазно-демократической революции, но и расширение исторических предпосылок для революции социалистической. В тот период российский пролетариат обогатился огромным опытом классовой борьбы, приумножил свои боевые и революционные традиции. В новых условиях партия проявила способность, выстоять под градом царских репрессий, учесть опыт классовых боев 1905-1907 гг., внести вклад в марксистско-ленинскую теорию революции, вьработать гибкую тактику сочетания нелегальных и легальных форм борьбы, не только сохранить, но и умножить связи с пролетариатом, со всеми трудящимися массами.
Методологической базой, важнейшими источниками диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма, документы партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС.
В.И.Ленин был первым историком революционного движения России в период империализма. Он заложил фундаментальные методологические и фактологические основы для дальнейшего углубленного изучения темы.
При обработке и изложении фактического материала автор применил разнообразные средства исторического анализа: приемы актуализации, классификации, исторического моделирования, а также проблемно-хронологический, статистический и сравнительно - исторический методы.
Ценнейшим источником для написания диссертации явились центральные органы партии "Пролетарий", "Звезда", "Правда", "Социал-демопат", большевистские листовки, местные социал-демократические газеты. В них содержатся конкретные факты о политических и экономических стачках трудящихся, показана авангардная роль большевиков в революционно-освободительном движении.
В процессе работы была использована информация непроле-
тарской периодической печати, мемуарной литературы, законодательных актов, статистических и документальных сборников, а также различных архивохранилищ. При этом архивным и статистическим данным было уделено особое внимание, и они обрабатывались нами в свете следующих требований классиков марксизма-ленинизма: I) историзм и партийность в освещении разнообразных и противоречивых сведений; 2) достоверность и точность; 3) однородность и сопоставимость их; 4) полнота и всесторонность охвата*.
Исключительно большое значение в изучении теш имели различного рода статистические материалы. Основоположники марксизма считали 1фитически переработанные и взятые в совокупности статистические сведения наиболее доказательным источником. В.И.Ленин неоднократно обращал внимание на необходимость собирать, проверять к изучать объективные факты о поведении и настроении пролетарских масс, так как только "по таким данным можно учиться и изучать движение своего класса"^. Он полагал", что объективная и полная статистика представляет собой "одно из самых могущественных орудий социального познания..."3.
Статистические материалы дают наиболее цельную и точную картину жизни рабочего класса, позволяют выявить взаимосвязь субъективных и объективных факторов его развития, кон1фетно и наглядно проследить зависимость уровня политической зрелости различных слоев рабочих от степени социально-экономического развития тех или иных регионов страны.
Многие статистические источники по истории партии и рабочего класса неодно 1фатно использовались исследователями. Однако их информативные возможности далеко еще не исчерпаны. В этой связи, например, большой интерес представляет ведомственная текущая статистика, содержащаяся в многотомном "Своде отчетов фабричных инспекторов". В диссертации предпринята попытка систематической обработки данного вида источника, позволя-
1. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - T.I. - С.418-419; - Т.4. -С.4, 7, 30.
2. Там же. - Т.25. - С.245.
3. Там яе. - Т.19. - С.334.
- 13 -
шая представить в динамике развитие стачечного движения в России на протяжении длительного отрезка времени. В связи с тем, что в "Сводах" нет разделения стачек (в губерниях) на политические и экономические, а общее количество их преуменьшено, автору пришлось осуществить дополнительную работу по их проверке и уточнению. В частности, такая корректировка осуществлялась путем сопоставления данных "Сводов" и материалов о забастовках в сборниках, вышедших под редакцией В.Е.Варзара ("Статистика стачек на фабриках и заводах за 1905 г." СПб., 1908; "Статистика стачек на фабриках и заводах за трехлетие 1906-1908 гг." СПб., 1910 и др.).
Интересные сведения об отдельных этапах рабочего движения в Европейской России содержатся в "Бюллетенях" Общества заводчиков и фабрикантов, даюших яркую, хотя и не всегда объективную картину выступлений трудящихся. Буржуазная статистика, вслед за официальной, умаляет силу и размах пролетарского движения. Однако, сопоставление ее данных с другими источниками (архивными материалами и сведениями большевистской печати) дает возможность лучше отразить динамику и потенциал классовой борьбы.
Критикуя дореволюционную статистику, В.И.Ленин, в целом, оценивал ее высоко и охотно использовал в своих работах. "Материал, собранный в этих изданиях, - писал он, - так богат и так ценен, что полное изучение и всесторонняя разработка его потребует ешэ очень много времени"*. Важно подчеркнуть также, что кошенсировать недостатки дореволюционной статистики помогают новые документальные публикации и научная литература, посвященная жизни рабочих в период империализма^".
Анализируя значение архивных данных в освещении пролетарской борьбы, можно без преувеличения сказать, что они неза-
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т.19. - С.379.
2. См.: Хроника рабочего движения в России с 3 июля 1907 г. по 31 декабря 1910 г. 4.1. - М., 1981; 4.2. - М., 1980; 4.3.-М., 1982; 4.4. - М., 1982; Стачечная борьба рабочих России на начальном этапе нового революционного подъема. 1910 -март 1912. Хтюника событий. - 4.1 и 2. - М., 1980; Хроника революционного рабочего движения на Украине (1900-1917). Справочник. - Киев. - 1987 и др.
менимы. Нами обработаны фонды ряда партийных и государственных архивов. Ценные источники выявлены в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦДА ИМЛ), в партархивах Владимирского и Кировского обкомов КПСС. Особенно широко привлечены нами сведения Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР), Центрального государственного исторического архива г.Москвы (ЦГИАМ) и Ленинграда (Ц1Ж СССР), Центрального Государственного военно-исторического архива СССР (ЦГВИА СССР), а также государственных архивов Брянской, Владимирской, Горьков-ской, Кировской и Орловской областей.
Новые сведения, не введенные ранее в научный оборот и позволяющие полнее, ярче раскрыть революционную работу партии в массах, обнаружены нами, например, в ЦГАОР в фондах московского губернского жандармского управления (ф.58), охранного отделения г.Москвы (ф.63), департамента полиции (ф.Ю2), московского районного охранного отделения Сф.280). Подлинные телеграммы, рапорты, донесения чинов полиции, разного рода переписка, тематически подобранные вырезки из газет и журналов, агентурные сводки - вот далеко не полный перечень того, что содержится в этих фондах. Копии документов, рукописи неопубликованных исследований по отдельным аспектам истории пролетариата, первоисточники, извлеченные из всевозможных мест -сосредоточены в фондах Комиссии по изучению истории профсоюзного движения при ВЦСПС (фф.6860, 6868, 6888, 6935 и др.). Обзоры архивохранилищ, выписки, документы по истории отдельных предприятий, рукописи о революционном движении и т.п. -собраны в фонде Государственного издательства по истории фабрик и заводов (ф.7952).
Комплексный анализ этих многочисленных источников помогает создать объективную картину стачечного движения,проследить перипетии партийной и профсоюзной деятельности, вскрыть их тесную взаимосвязь. Автор отказался от иллюстративного метода исследования, значительно распространенного в литературе по истории КПСС, и строит свою работу на штоком круге массо-
- 15 -
вых статистических источников, предпринимая их всесторонний анализ. Такой подход потребовал выявления новых информативных возможностей уже известных статистических материалов, а также дополнительного анализа мало используемых историками данных и введения в научный оборот новых источников.
Анализ огромного статистического материала в сочетании с использованием ряда нарративных источников позволил подняться на новый уровень обобщений и выводов по целому ряду важных вопросов истории большевистской партии и рабочего класса России.
Научная новизна исследования. Диссертанту удалось всесторонне проанализировать ленинскую концепцию руководящей роли партии в ходе политической борьбы российских рабочих, а также очистить ее от некоторых наслоений догматизма и субъективизма историографии прошлых лет.
Новый подход к изучению темы позволил глубже раскрыть суть гегемонии пролетариата, ее систему и основные этапы развития накануне Февральской революции.
Впервые проведен столь объемный анализ численности и состава РСДРП в 1905-1917 годы. Соискатель уточнил территориальное размещение местных партийных организаций, а также соотношение сил между большевиками и меньшевиками на разных этапах революционной борьбы.
В диссертации разработан и последовательно применен метод классификации губерний и областей в зависимости от уровня социально-экономического развития. Такой прием позволил "увязать" и сопоставить между собой различные показатели революционного и забастовочного движения страны, сделать статистический анализ более многомерным и доказательным. На конкретном фактическом и статистическом материале удалось проследить взаимосвязь между уровнем развития экономики в различных регионах и накалом борьбы промшленных рабочих, а также эффективность деятельности РСДРП. Эти сложные процессы нашли свое конкретное отражение в десяти оригинальных таблицах, позволяющих в динамике проследить развитие стачечного движения в России и деятельность партии в рассматриваешь период.
-16 -
Автор всесторонне распыл политические выступления российских рабочих, руководимых большевиками, по-новому взглянул на проблему соотношения стихийности и сознательности в освободительном движении, выявил основные тенденции и особенности перерастания массовой революционной стачки в победоносное вооруженное восстание.
Наряду с историографическим образом и рассмотрением дискуссионных точек зрения по конкретным сюжетам, в работе излагается собственная позиция автора, точнее осмысливаются основные понятия и термины.
Поставленные задачи решаются в диалектическом единстве: теоретический анализ проводится в тесном сочетании с конкретно-историческим, а проблемный подход связывается с хронологическим принципом в изложении материала. Это позволило глубже отразить обшие и особенные черты руководящей роли партии на разных этапах, показать диалектику взаимодействия объективных и субъективных факторов рабочего движения.
Практическая значимость работы заключается в том, что подходы и "технология" исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения истории РСДРП, исторического опыта рабочего движения в дооктябрьский период. Ее материалы и результаты будут полезны при подготовке обобщающих работ по истории СССР и истории КПСС, а также при разработке кошфетно-историче-ских тем и спецкурсов.
Диссертация поможет специалистам, аспирантам и студентам в в1фаботке нового политического мышления, оригинальных подходов к анализу явлений прошлого, настоящего и будущего, более быстрому и конструктивному избавлению от деформаций теории и практики марксизма-ленинизма. Она принесет пользу в совершенствовании идеологической работы партии в условиях .перестройки, в деле воспитания подрастающего поколения, всех советских людей, на боевых и революционных традициях рабочего класса нашей многонациональной страны.
Структура и основное содержание диссертации. Структура работы определена в соответствии с основными задачами исследования и носит проблемно-хронологический характер. Она состоит
- 17 -
из введения, пяти глав, заключения и приложений.
Во введении обосновывается научная и политическая актуальность темы, анализируется степень ее изученности, состояние источниковой базы, формул1фуются цель и задачи исследования, охарактеризована методология, хронологические рамки, новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Ленинская концепция авангардной роли партии в рабочем движении" - рассмотрены теоретические основы темы, раскрывается история становления и разработки ленинских идей о большевистском руководстве борьбой пролетариата в начале XX века.
Соискатель показал решающую роль ленинской партии в воспитании политического сознания рабочих. Основной методологической посылкой к решению этой задачи послужила марксистская идея о том, что коммунистическая партия представляет из себя соединение научного социализма с рабочим движением*. Излагая основные аспекты деятельности большевиков как руководителей пролетарского движения, Ленин въщвинул триединую задачу: I) развивать классовое самосознание рабочих, обнаруживать перед ними непримиримую противоположность их интересов интересам капиталистов; 2) помочь пролетариату выяснить характер, условия и историческое значение предстоящей революции; 3) организовать силы рабочих^. Весной 1918 года, оттеняя и углубляя понимание этих целей, он отмечал, что на первом плане нашей партии до революции стояла задача убеждения большинства народа в правильности ее программы и тактики, активная агитация и пропаганда марксистских идей среди шуроких трудящихся масс3.
В.И.Ленин обосновал особую значимость идеологической работы, развил дальше марксистское положение о значении революционной теории^. В глазе показано, что идейно-теоретичэская деятельность большевиков выражала закономерности, тенденции и перспективы развития революционно-освободительных процессов,
1. См.: Ленин В.й. Поли.собр.соч.- ТА. - С.189 , 244; - Т.6. -С 373
2. Си.: там тле. - Т.2. - С.102; Т.5. - С.205, 414, 421.
3. См.: тем яе. - Т.36. - С.127, 172.
4. См.: там г.е. - Т.б. - С.25
давала возможность их прогнозирования, активного воздействия на их ход, вносила сознательность в пролетарские ряды, поднимала массы от политического безразличия к осмысленному протесту.
Ленин на конфетных примерах распыл диалектику перехода политического сознания рабочих с одного уровня на другой, противоречивый и сложный характер его развития от отсталого к самому передовому типу политического мышления. Он глубоко рассмотрел формы и методы, основные средства и политические действия партии, сознательных рабочих, направленные на всемерное развитие классового самосознания трудящихся, на подведение их к победоносной демократической революции. Политические действия пролетариата, направляемые партией, выражались в самых разнообразных формах - работе легальных и нелегальных организаций, собраниях и митингах, политических демонстрациях и массовых революционных стачках, а также и вооруженных восстаниях .
В.И.Ленин не раз отмечал, что одной пропаганды и агитации мало для того, чтобы рабочий класс, большинство трудящихся подготовились к решительной схватке с противником. "Для этого нужен собственный политический опыт этих масс"*. Он считал, что повышение форм революционной борьбы должно оставаться постоянной тенденцией, что большевики обязаны стремиться к координации и установлению тесной, неразрывной связи мевду всеми проявлениями рабочего и освободительного движения^. Он также говорил о противоречивости и неоднозначности этого повышения, об отсутствии какой-либо автоматичности, заданности, прямолинейности в развитии процесса. Вскрывая его зигзагообраз-ность и сложность, В.И.Ленин констатщювал, что переход от низших форм к высшим происходил иногда незримо,.накопление сил пролетариата "совершалось за сценой, незаметно, вызывая нередко разочарование интеллигентов в прочности и жизненности массового движения. Затем наступал перелом, и все революционное
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.41. - С.78.
2. См.: там же. - 1.25; - С.58; - Т.47. - С.47, 89.
движение как бы сразу поднималось на новую, высшую ступень"*.
В главе показано, что в условиях царской России массовые революционные стачки - главное средство раскачивания масс, подведения их к вооруженному восстанию. В ней доказывается, что разносторонний количественный и качественный ленинский анализ забастовочного движения как бы венчает новаторская и многогранная идея о революционной массовой стачке. Она является одной из высших форм борьбы рабочего класса. Пролетариат России впервые использовал ее в ходе революции 19051907 годов, обогатив тем самым международный рабочий класс новым средством борьбы^. Она имела общенародный характер, как по своим требованиям, отражавшим задачи пролетариата и его союзников, так и в результате поддержки промьшленных рабочих огромным большинством трудящихся. Ее применение было неразрывно связано с гегемонией пролетариата в подготовке и ходе революции .
В.И.Ленин определил суть этой гегемонии, ее структуру, ступени развития, "механизм" ее реализации, решающую роль партии в ее осуществлении. Творчески развивая марксистскую теорию, он сформул!фовал такой научный 1фитерий революционности пролетариата, как ее духовная и практическая способность к гегемонии. "Пролетариат, - писал он в сентябре 1911 года, - революционен лишь постольку, поскольку он сознает и проводит в жизнь эту идею гегемонии"^.
К сожалению, в определении сути гегемонии пролетариата (и ее практическом проявлении) в исторической литературе еще не изжиты схематизм и догматизм, унаследованные от "Краткого курса истории ВКП(б)". В учебнике 1938 года существо гегемонии пролетариата сводилось лишь к его союзу с крестьянством, при
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,- Т.9. - С.294.
2. Подробнее о сути этого феномена: Иванова H.A. Ленин о революционной массовой стачке в России. - М., 1976. - С.6. Вопрос о массовой революционной стачке стал серьезно разрабатываться лишь с середины 70-х годов. Этого понятия нет даже в предметном указателе ни к одному из изданий сочине-
_ ний В.И.Ленина.
3. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.20. - С.308.
изоляции либералов на этапе буржуазно-демократической революции . Однако более внимательное и глубокое изучение всего ленинского наследия позволяет увидеть неполноту и незавершенность -этой дефиниции. Точное и полное определение авангардной роли рабочего класса сформулировано В.И.Лениным в 1920 году в "Тезисах ко П конгрессу Коммунистического Интернационала". Он писал: "Только городской и промышленный пролетариат, руководимый коммунистической партией, может избавить трудящиеся массы деревни от гнета капитала и крупного помещичьего землевладения, от разрухи и от империалистических войн... Трудящимся массам деревни нет спасения иначе, как в союзе с коммунистическим пролетариатом, в беззаветной поддержке его революционной борьбы за свержение ига помещиков... и буржуазии"2.
Таким образом, ленинское учение о ведущей роли партии в пролетарском движении носит глубоко творческий характер. В начале XX века оно прошло всестороннюю проверку. Межреволюционный период также подтвердил его правильность и жизненную силу.
Во второй главе - "Состояние РСДРП мевду двумя буржуаз-но-демо!фатическими революциями" - показаны изменение численности и состава местных партийных организаций, борьба за сплочение большевистских и рабочих рядов, развитие социал-демо1фа-тических связей в 1907-1917 годы.
В меяфеволюционный период партийные организации (по сравнению с 1906-1907 гг.) уменьшились численно, глубоко ушли в подполье, продолжая тем не менее вести революционную работу. "В большинстве местностей России, - подчеркивал В.И.Ленин, -состояние нашей партии именно таково, что руководящие комитеты и центры постоянно арестуются и постоянно возникают вновь... Поэтому задачи большевиков в тот период состояли в "терпеливом воспитании партийных элементов, в сплочении их, в создании действительно единой и прочной пролетарской партии"'*.
1. См.:История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1938, С.67.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.41. - С.169.
3. Там же. - Т.21. - СГ.347.
4. Там же. - Т.19. - 51.
- 21 -
В целом по стране численность социал-демократов сократилась в годы реакции почти в 10 раз и приблизилась к уровню зимы-весны 1905 года. С другой стороны, факты свидетельствуют о том, что в то же время значительно увеличилось число рабочих в составе городских и областных комитетов РСДРП. В партию вступало много передовых представителей трудящейся молодежи. Она складывалась как многонациональная, интернационалистская организация, крепло единство ее рядов.
В 1912 году В.И.Ленин пришел к поразительному по глубине революционного мышления новаторскому выводу. Как это ни кажется парадоксальным, писал он, действительно в отличие от условий России осени 1905 г. и сегодняшней Западной Европы "число членов организации не должно подниматься свыше определенного минимума для того, чтобы влияние ее на массу было широко и устойчиво!" .
Анализируя ленинское наследие, можно сделать вывод о том, что он, по существу, указал на громадный качественный скачок, который удалось сделать большевизму в своем воздействии на массы в результате сохранения и упрочения пролетарского ядра партии. В 1913 году он утверждал, что большевистскую партию, насчитывавшую 30-50 тыс. членов, окружал "широкий слой" в 300-500 тыс. пролетариев, шедших за ней, голосовавших за нее на выборах . Этот слой выступал посредником между партией и миллионами трудящихся, способствовал усилению ее руководящей роли в освободительном движении накануне Февраля.
О растущем воздействии большевиков на умы и сердца российских рабочих свидетельствуют многочисленные факты. Изучая групповые рабочие сборы на большевистские, ликвидаторские и левонароднические газеты в 1913-1914 годы, советские историки сделали поучительные выводы о сути этого процесса. Влияние большевизма постоянно росло. Число сборов на правдистские газеты превосходило аналогичные сборы на ликвидаторские в 1913 году в 3,3 раза, а в 1914 году - в 4,3 раза. Соотношение числа сборов на большевистские и оппортунистические газеты позволило
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.22. - С.210.
2. См.: там же. - Т.24. - С.34.
В.И.Ленину сделать неоднократно повторенный им вывод о том, что за большевиками шло 4/5 сознательных рабочих страны. Именно в этом он видел главное проявление единства РСДРП и российских трудящихся, считая необходимым идти и дальше тем же путем "к еще более полному единству, от 4/5 к 9/10, а затем и к 10/10 рабочих..
В диссертации раскрывается положение о том, что сила большевиков на всех этапах подготовки победоносной революции заключалась в верности марксизму, в постоянном и последовательном проведении в жизнь Программы РСДРП, в единении своих рядов, в руководстве рабочим движением. В.И.Ленин советовал своим единомышленникам никогда не забывать о том, что "сила революционной организации в числе ее связей"^.
Количеством и качеством передаваемых за границу в центральные органы РСДРП новых связей определялась дееспособность и результативность местных партийных работников. За несколько месяцев до Февральской революции, положившей конец подпольной деятельности партии и вынужденной большевистской эмиграции, В.И.Ленин, как бы подводя итоги, подчеркнул, что "из эмиграции нам удалось помочь борьбе наших товарищей в России"^. Именно в этом и заключалось главное назначение заграничной операционной базы.
Прочность и разносторонность контактов заграничных центров с местными партийными организациями обеспечивались в первую очередь растущими и крепнущими связями партии с массами, укреплением сотрудничества между различными большевистскими ячейками внутри страны. В.И.Ленин, обобщая результаты деятельности социал-демопатов в годы мировой войны, писал в марте 1917 года: "Наша партия оказалась с массами, с революционным пролетариатом, несмотря на арест и высылку в Сибирь еше в 1914 году наших депутатов, несмотря на отчаянные преследования
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т.25. - С.336. В работе Ивановой Н.А."Структура рабочего класса России 1910-1914" (41., 1987. - С.1ВБ-201) содержится комплексный анализ групповых сборов рабочих на газеты различных политических направлений и приводятся убедительные доказательства роста большевистского влияния среди трудящихся.
2. Там же. — Т.47. — С.12.
3. Там же. - Т.30. - С.149.
и аресты, которым подвергался Петербургский комитет за свою нелегальную работу во время войны против войны и против царизма"*.
Объективные данные говорят о том, что наиболее крепкие связи заграничных организаций сложились с большевиками и рабочими крупных промышленных центров страны. Там же мы наблюдаем и быстрый рост связей в годы нового революционного подъема и накануне Февральской революции. С другой стороны, они подтверждают и тот факт, что ЦК РСДРП стремился наладить контакты в самых различных губерниях и областях России, успешно и почти повсеместно координировал действия местных партийных организаций.
Ценность исторического опыта большевистской партии, приобретенного ею после 1905-1907 годов, заключалась в том, что большевики-ленинцы получили практические навыки "самовосстановления" партийных ячеек и организаций, их регенерации, умение налаживать прерванные связи и создавать новые прочные отношения в условиях непрерывных репрессий и "вездесущего" провокаторства, а также конкретные уроки сохранения и приумножения своего влияния в массовых организациях рабочего класса.
Сила партии - это не просто арифметическая величина. Она зависит от многих факторов и является своего рода мерой количественных и качественных характеристик. В.И.Ленин "измерял" ее численностью, организованностью, дисциплишфованностьго, конспиративностью, принципиальностью, единством слова и дела, правдивостью, согласованностью действий, монолитным единством рядов и т.п., а самое главное связью с широкими народными массами и в первую очередь с промышленным пролетариатом, его интересами и чаяниями . В этом состоит один из уроков деятельности большевиков в 1907-1917 годы. Он не потерял своего значения и в наши дни.
В третьей главё - "Большевики во главе борьбы рабочих России в годы реакции" - прослеживается деятельность ленинской
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т.31. - С.26.
2. См.: там же. - Т.6. - С.136, 141; Т.7. - С.430; Т.12. -С.86, 294, 398; Т.14. - С.25-27, 31, 64, 85-8б' 126, 338, 350.
- 24 -
партии, направленная на консолидацию сил рабочего класса после поражения первой народной революции.
В эти годы большевики, отстаивая единство трудящихся, самоотверженно работали не только в нелегальтак, но и легальных организациях рабочего класса. Их усилия способствовали повышению сознательности и организованности трудящихся, дальнейшему распространению марксистского мировоззрения. Легальные рабочие организации имелись в большинстве районов страны. В них действовали не только представители ленинской партии, но и меньшевики-ликвидаторы, эсеры, бундовцы, трудовики, анархисты, представители других политических партий и течений. Однако лишь большевики вели эту работу, используя данные легальные общества как прикрытие своей нелегальной организации. Постепенно, в соперничестве с социал-реформистами, большевики добивались превращения легальных организаций в свои опорные пункты. Они постоянно разъясняли массам, что в период реакции пролетариат "продолжает борьбу за свои классовые интересы и углубляет свое социалистическое классовое сознание, оставаясь единственным классом, способным последовательно руководить новой революционной борьбой"*. Они убеждали рабочих в том, что необходимо противостоять натиску буржуазии и самодержавия, и, отступая в организованном порядке, не дать "закабалить себя и довести до крайней нищеты", "начать систематическую оборонительную борьбу против наступающего капитала"^.
В главе показаны особенности работы партии среди фабрично-заводских рабочих в период реакции, приведены новые данные о размахе стачечного движения в региональном разрезе. Согласно этих подсчетов, основанных главным образом на материалах официальной статистики и откорректированных в ряде случаев сведениями, извлеченными из различных источников, выявляется следующая картина. Относительно активно в 1908 году участвовали в стачечном движении рабочие тех губерний, где влияние большевиков было наибольшим, где сосредоточивалась основная
1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1,1898-1986). Т.1. 1898-1917. - 9-е изд.- М., 1983. - С.313.
2. Рабочее знамя. - 1908. - 2 июля.
масса фабрично-заводского пролетариата. От 4,7 тыс. до 47 тыс. забастовщиков дали такие губернии,как Бакинская,Петербургская, Лифляндская, Владимирская, Московская, Эстляндская, Херсонская и Костромская.
На их долго приходилось свыше 80% всех стачечников страны. И хотя, в целом, размах экономической и политической борьбы российских рабочих в 1908 - апреле 1909 гг. снизился по сравнению с июнем-декабрем 1907 года в 3,3 раза, он в 3,4 раза был выше, чем в 1901-1904 годы.
Передовые слои рабочих после поражения революции "с наибольшей энергией стараются приостановить отступление и превратить его в наступление"*. Важно отметить также, что размах забастовочного движения в 1908 году (по сравнению с предреволюционным десятилетием - 1895-1905 гг.) был значительнее во всех районах страны. Он соответственно увеличился (в среднем за год) в I 1фупнопромышленном районе в 4,1 раза, в среднеразвитых губерниях (П район) - в 3,7 и, наконец, в губерниях, отсталых в экономическом отношении (Ш район) - в 2,6 раза.
Наибольшего размаха и остроты политические выступления приобретали I мая - в день международной солидарности трудящихся. В 1908 году первомайские забастовки состоялись не менее чем в 24 городах и фабричных центрах России: Петербурге, Москве, Риге, Ревеле, Баку, Одессе, Харькове, Воронеже, Благовещенске, во Владимирской, Нижегородской губерниях, в районе Юзовских рудников. В Петербурге, как, впрочем, и других городах, власти заблаговременно приняли меры к тому, чтобы сорвать готовящиеся выступления.
МК РСДРП распрострннил среди рабочих тысячу листовок с призывом:
"Товарищи! Дружно бросайте работу! Да здравствует всеобщая забастовка в день I мая!". На другой день московский градоначальник сообщал б департамент полиции, что I мая на фабриках и в ремесленных заведениях бастовало 12 тыс. человек.
0 том, что эти данные, как, впрочем, и подавляющее большинство казенных сведений относительно стачек явно занижены, I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.19. - С.398.
- 26 -
свидетельствуют материалы, опубликованные в революционной печати. Газета "Пролетарий" сообщала, что I мая 1908 года в Москве бастовало 16 тыс. рабочих. "Митинги состоялись в некоторых районах, причем загородные митинги не удались, так как пришло мало народу, или же разгоняла полиция". Всего же, по нашим подсчетам, в день международной солидарности трудящихся не вышло на работу в Москве и Московской губернии около 20 тыс.человек.
Крупные выступления трудящихся состоялись на Юге страны. Из донесения генерал-майора Козинцева в департамент полиции можно установить, что в Баку бастовало 112 фирм. Нелегальная пресса отмечала забастовку 50 тыс. рабочих рудников Юзовско-го района и дружное выступление благовещенских трудящихся. Следовательно, I мая 1908 года выразили свою пролетарскую солидарность с рабочими всего Mipa не менее 86 тыс. рабочих России.
В последующие месяцы, вплоть до весны 1909 года, в стране не наблюдалось достаточно крупных политических выступлений трудящихся. Это объясняется не только ростом репрессий со стороны буржуазии и самодержавия, усилением упадочнических настроений и уныния в мелкобуржуазной среде и среди части отсталых рабочих. Во многом это связано с последовательной и дальновидной тактикой большевиков, призывавших трудящихся к укреплению организации, к собиранию и накоплению сил для новой революционной борьбы.
Рабочее движение тех лет напоминало затишье перед бурей. И естественно, что оно вызывало повышенное беспокойство у царского правительства^. Многочисленные факты, приведенные в главе, свидетельствуют о том, что в июне-декабре 1907 года революционные настроения шли на убыль и пролетариат отступал, ведя упорные арьергардные бои. Но уже в мае 1909 - июне 1910 годов, несмотря на дальнейший спад стачечной волны, чувство апатии и придавленности стало проходить, вновь возрождается боевое, революционное настроение в пролетарской среде. Этому в извест-
1. Пролетарий. - 1908. - 10 мая. - № 30.
2. ЩЖА, ф.1606, оп.2, д.470, л.53.
- 27 -
ной мере способствовало начавшееся в 1909 году оживление в промышленности, которое несколько укрепило позиции трудящихся. Однако главную роль в сплочении и активизации пролетариата, в росте его политической сознательности сыграла настойчивая и многогранная деятельность нелегальных большевистских ячеек, которые и в дни реакции сумели сохранить верность программным принципам РСДРП, творчески развили новые формы подготовки, просвещения и сплочения трудящихся для решения актуальных задач.
На этом этапе можно было наблюдать парадоксальное явление - некоторое оживление борьбы среди части рабочих и в отдельных районах, общий подъем боевого настроения в сочетании с дальнейшим общим спадом рабочего движения. Эти две противоречивые тенденции наблюдаются всюду: в партии, профсоюзах, легальных организациях, стачечном движении.
В диссертации на конкретном материале показано, что в I907-I9I0 гг. РСДРП переживала глубокий кризис, выразившийся в сокращении числа ее членов, в нарушении ее организационных связей с массами, ослаблении контактов между местными партийными организациями и заграничным центром. Вместе с тем отмечается, что партия продолжала пользоваться широким идейным влиянием на трудящихся, ее знали и уважали массы. Этим прежде всего и отличается партия "после революции" от партии "до революции". Этого не хотели и не могли понять оппортунисты. Полемизируя с ними, давая яркую и глубокую характеристику состояния дел в партии, В.И.Ленин писал II апреля 1910 года А.М.Горькому: "Могу себе представить, как тяжело наблюдать этот тяжелый рост нового с.-д. движения тем, кто не видал и не пережил тяжелого роста конца 80-х и начала 90-х годов... Отсюда -кризис и кризисы. И социал-демократия в целом изживет их открыто и изживает их честно" .
Автор показывает, что большевики преодолевали трудности и 1физисные явления благодаря левоблокистской тактике и умелому сочетанию легальных и нелегальных форм работы. "Легальные
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.47. - С.251.
организации, - учил В.И.Ленин, - суть опорные пункты для проведения в массы идей нелегальных ячеек"*. Их победы в легальных организациях, а также усиление их влияния на массы вызывали озабоченность властей. В донесении начальника московской охранки отмечалась особая "нервозность обшего настроения служащих в фабрично-заводских предприятиях"... и "тревожное настроение рабочей массы... под влиянием злонамеренного воздействия существующих в легальных возможностях и фабрично-заводской среде революционных ячеек"2. Ему как бы вторит директор департамента полиции Зуев: "Сказанное тревожное настроение рабочего элемента объясняется преступным воздействием на рабочую массу революционных ячеек, существующих при фабриках и заводах легальных обществах"^. Следует также подчеркнуть, что ячейка "есть тип нелегальной партийной организации, в которой по общему правилу господствуют большевики..."^.
Рабочий класс, выступивший в годы первой российской революции в качестве гегемона, не утратил этой роли и в годы реакции. Конечно, в условиях спада рабочего и крестьянского движения авангардная роль пролетариата не могла проявиться так широко и открыто, как это было в 1905-1907 годах. Тем не менее и в обстановке жестокой реакции рабочий класс продолжал оказывать самое непосредственное воздействие на непролетарские трудовые слои.
В.И.Ленин справедливо рассматривал 1907-19Ю годы как этап временного отступления сил революции, как межреволюционный. "Этот период, - писал он, - несомненно, есть переходный период "между 2 волнами революции", но, чтобы подготовиться ко второй революции, необходимо как раз овладеть своеобразием этого перехода, уметь приспособить свою тактику и организация к этому трудному, тяжелому,., переходу"^.
Большевики успешно усвоили своеобразие этого перехода. Годы реакции явились серьезны}.; испытанием для них, всего рабо-
1. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.22. - С.181.
2. ЦГАОР, ф.Ю2, 1910, д.5, ч.46(5), л.241.
3. Там иэ, л.249.
4. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.К. - С. 144.
5. Там же. - С.248-249.
чего класса, экзаменом на стойкость и ввдержку, верность революционному знамени.
В четвертой главе - "В авангарде нового революционного подъема" - проанализированы основные этапы выхода партии из кризиса, расфыта противоречивая картина ее растущего влияния на рабочее движение.
В июле 1911 года В.И.Ленин, говоря, что партия перестраивается - отчасти строится заново- на более солидном фундаменте, указывал, что "в России нелегальные кружки рабочих отмежевались и с кавдым днем все больше отмежевываются от ликвидаторов, строя медленно и трудно революционную РСДРП"*.
Привлекая обширный материал, автор показывает трудности борьбы большевиков за утепление и воссоздание партии, место и роль в этом процессе У1 (Пражской) конференции РСДРП. Конференция определила политическую линию и тактику партии в условиях нового революционного подъема, закрепила победу марксистских принципов, возродила партию и ее Центральный Комитет. Учитывая оживление, нарастание освободительного движения, конференция указала на необходимость руководства всеми политическими выступлениями рабочих, усиления агитации, всемерного укрепления нелегальных партийных ячеек, всесторонней поддержки революционного движения масс и его расширения под лозунгами партии - "Демократическая республика! 8-часовой рабочий день! Конфискация всей помещичьей земли!". Отмечая рост новой революционной демократии, готовой "снова выйти на свет божий", В.И.Ленин видел одну из основных задач партии в том, чтобы влиять на эту демократию, помогать ее успешному росту, пропо-ведывать ей большевистские лозунги^.
В главе обстоятельно раскрывается значение ленских событий 1912 года, которые "разбили лед молчания", привели в движение широкие трудящиеся массы. Кровавая расправа царского правительства с безоружными рабочими послужила, по определению В.И.Ленина, поводом к широкому политическому наступлению пролетариата .
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т.20. - С.298.
2. См.: там же. - Т.2Г. - С.15, 137-138, 143.
3. См.: там же. - С.340.
В годы нового революционного подъема значительно расширяется и обогащается арсенал средств и методов идейно-политического воздействия партии на массы и прежде всего на пролетариат. Решающую роль при этом сыграла социал-демократическая печать и особенно большевистская газета "Правда", вышедшая в свет 22 апреля (5 мал) 1912 года. Она стала центром организации забастовочного движения рабочих. На примере стачек она учила трудящихся революционной борьбе, организованности, решительности и сплоченности. Газету заслуженно называли "всероссийским стачечным комитетом". Она расходилась в десятках тысяч экземпляров. На заводах и фабриках ее читали коллективно, передавая из цеха в цех.
С алрельско-майских стачек 1912 года началась борьба "и против капитала, и_ против царской монархии, и за улучшение жизни рабочих..., и за свободу всего народа, за демократическую республику". Характерной чертой движения, так же как и в 1905 году, было органическое сочетание стачек с митингами и революционными демонстрациями. В.И.Ленин подчеркивал, что в 1912 году движение поднялось на более высокую ступень: если в 1905 году оно началось с массовых стачек и гапонады, то в 1912 году с массовых выступлений и поднятия республиканского знамени .
Уже майские забастовки и демонстрации 1912 года повсеместно прошли под тремя лозунгами буржуазно-демо!фатической революции, которые стали общим знаменем народных выступлений. Особенно большое значение В.И.Ленин предавал тому факту, что рабочие полностью восприняли лозунги партии, выдвинутые Пражской конференцией. Характер стачечного движения подтвердил правильность линии партии, своевременность ее действий . Празднованию I мая РСДРП придавало исключительно важное значение. Накануне, во многих городах, промышленных центрах были изданы листовки, проведены сходки и митинги. В некоторых iqpyn-ных городах для подготовки и проведения пролетарского праздника были образованы специальные майские комитеты.
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т.22. - С.2-3.
2. См.: там же. - Т.21. - С.350.
3. См.: там же. - Т.22. - С.5, 169.
Несмотря на все принятые правительством и буржуазией меры, празднование Первомая приняло грандиозный размах, охватив,по данным Департамента полиции,50 губерний вместо 17 в 1911 году. Наибольший размах празднование I Мая приняло в Петербурге. По сведениям "Правды", число бастовавших в столице достигло 200 тыс., что составило 8055 всех фабрично-заводских рабочих. Успех первомайского выступления трудящихся был связан со всей предшествующей идейно-организационной работой партии, а также с тем, что большевистские "ячейки, потерявшие руководящий центр, восстановляли связи со всеми и всякими группами, привлекая рабочих какого бы то ни было образа мыс-шей и проповедуя всем им свои партийные лозунги. И эти партийные лозунги именно потому, что они верны, что они отвечают революционным задачам пролетариата, что они обнимают задачи всенародной революции, были поняты всеми рабочими"*.
В главе прослеживается, что восстановление местных партийных организаций было связано с большими трудностями. Не хватало средств, опытных партийных кадров, репрессии и аресты расстраивали налаженные связи. Раньше это приводило иногда к сильной дезорганизации. Но времена заметно изменились. Подъем революционного движения разбудил творческие силы народа. "Самые отсталые слои и рабочих и крестьян,- писал летом 1912 года В.И.Ленин, - приходят в прямое и косвенное соприкосновение с забастовщиками. На сцене появляются сразу сотни тысяч революционных агитаторов, влияние которых бесконечно усиливается тем, что они неразрывно связаны с низами, с массой, остаются в их рядах...Департамент полиции с тревогой отмечал в те памятные дни: "В Петербурге наблюдается некоторое движение, в значительной части напоминающее 1905 год. Существует это движение, очевидно, во всех слоях петербургских рабочих"^.
На второе место по числу стачечников в день Первомая выходит Рига. Здесь бастовало до 50 тыс. человек. В Москве праздник пролетарской солидарности отметили 42 тыс. человек
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.21. - С.350-351.
2. Там же. - С.342.
3. ЦГА0Р, ф.102, 1912, д.341, л.161.
на 155 предприятиях. Крупные стачки прошли на Украине, где бастовало свыше 20 тыс. рабочих. Менее активно выступили трудящиеся Центрально-промышленного района, Поволжья, Урала, Дона, Сибири, Белоруссии и Закавказья. В целом, в грандиозном первомайском выступлении 1912 года приняло участие небывалое по тем временам количество стачечников - 400 тыс. человек, а общее число первомайских стачек превысило 900. Последующие первомайские выступления трудящихся в I9I3-I9I4 годах отличались еще большим размахом и драматичностью.
О росте сознательности рабочих и усилении среди них влияния большевиков свидетельствует многое. Если на выборах в Государственную Думу в 1907 году большевистских депутатов поддерживало 44% рабочих, примыкавших к большевикам - 37%, а меньшевиков - 1955, то на выборах в 1912 году 88,2% пролетариев шло за большевиками, 10,1$ - за колеблющимися и лишь 1,7% голосовали за ликвидаторов.
Рас1фывая многообразие средств и методов большевистского влияния на массы, автор показал, что наряду с традиционными формами легальной работы - печатью, трибуной Думы, профсоюзами, кооперативами, клубами, просветительными организациями - в годы нового революционного подъема существенную роль играли больничные кассы, страховая кампания I9I2-I9I4 годов, которую сумели возглавить большевики. Ведущую роль в проведении страховой кампании сыграли газета "Правда" и журнал "Вопросы страхования".
Укреплению авторитета большевиков способствовало и растущее рабочее движение. Так, например, в 1910 году было всего лишь три губернии, где число стачечников превышало 4 тыс., а в I9II году их насчитывалось уже семь. В авангарде революционной борьбы шел пролетариат столицы, руководимый большевиками. С 1910 года и по 1914 год число забастовщиков в Петербургской губернии увеличилось почти в 524 раза. Причем удельный вес стачечников столицы среди всех бастовавших составил в 1914 году 54%. Второе место по тешам роста стачечной активности в эти годы занимают развитые в экономическом отношении районы Украины и Прибалтики. Уступает им по тешам, но нз по размаху
- 33 -
борьбы, Московская губерния. Российские окраины - Поволжье, Дон, Урал, Сибирь, Центрально-Черноземный район - пребывали еше еще в состоянии относительно небольшого, медленного подъема. Особенно рельефно ввдно это из сравнения динамики рабочего движения промышленно развитых губерний (I район), и губерний отсталых в экономическом отношении (Ш район).
Усиление освободительного движения на Угфаине и в Прибалтике очевидно свидетельствовало также об обострении национального вопроса в стране, о чем проницательно писал З.И.Ленин.
К лету 1914 года деятельность многих легальных организаций была до некоторой степени централизована партией. Большевики завоевывали одну за другой почти все легальные рабочие организации. "Легальная работа с нелегальной так перепуталась, что и не разберешь без привычки", - отмечалось в 32 номере "Социал-демократа" за 1913 год. Именно поэтому ни аресты, ни высылки партийных работников не могли уничтожить результаты их деятельности. Это вынуждены были признать власти. В одной из записок охранного отделения столицы в начале 1913 года отмечалось, "что благодаря указанному выше широкому развитию сознательности среди рабочих, ликвидации местных партийных ячеек оказывают весьма слабое влияние на возникновение и распространение забастовочного движения"*.
Приведенный в главе материал позволяет сделать общий вывод о том, что в годы нового революционного подъема партия уцепила связи с массами, упрочила свои организации и возглавила освободительную борьбу трудящихся. Ведомый большевиками, умудренный опытом революции и контрреволюции, пролетариат России стал во главе всего народа, вплотную подошел к новой революции. Начавшаяся мировая война лишь на какое-то время отсрочила падение ненавистного строя, явилась всесильным режиссером трагических и героических страниц всемирной истории.
В пятой главе - "Руководство партией большевиков революционными выступлениями рабочего класса в годы первой мировой войны" - анализируется совокупность причин и условий временно-
I. ЦГАОР, ф.Ю2, 1913, д.341, л.П об.
го ослабления пролетарского движения и последующего становления и развития революционной ситуации, нарастания массовых выступлений трудящихся в 1915-1916 годы и назревания общенационального кризиса накануне Февральской революции.
В главе подчеркивается, что было бы неправильно из факта некоторого затухания политической активности пролетариата России в самом начале войны делать вывод об упадке всего рабочего движения. Трудящиеся обеих столиц, крупных промышленных центров страны вели достаточно напряженную борьбу против самодержавия и буржуазии. О массовом пролетарском движении вынуждены были писать и представители властей. Говоря о сохранении большевистского влияния на массы, ответственный чиновник департамента полиции отмечал 24 ноября 1914 года: "Никакая русская революционная организация не считает себя настолько сильною, чтобы суметь вызвать общее движение произвольно. Лишь большевики стараются бесперерывными забастовками повлиять на готовность массы к выступлению"*.
В то трудное и опасное время только одна партия, партия большевиков, возглавляемая В.И.Лениным, заняла единственно последовательную позицию. Исходя из конкретных условий новой эпохи, вождь международного пролетариата разработал важнейшие проблемы войны, мира и революции, определил отношение рабочего класса к войнам справедливым и несправедливым, вскрыл классовую сущность и причины империалистических войн. Уже в манифесте "Война и российская сэциал-демо1фатия" (сентябрь 1914 года) и других ленинских документах были обнажены истинные цели войны, ее несправедливый характер.
Предпринимались и практические шаги в борьбе против войны и реакции. В июле-октябре 1914 года депутаты-большевики 1У Государственной думы - Г.И.Петровский, А.Е.Бадаев, М.К.Мура-нов, Ф.Н.Самойлов, Н.Р.Шагов совершили поездки в основные промышленные центры России, помогая местным партийным организациям в выработке марксистской тактики по отношению к войне и решении организационных вопросов. Большевистские депутаты выполняли функции Бюро ЦК РСЩРП в России и не в малой степени I. ЦГАОР, ф.Ю2, 1914, д.220, л.38.
- 35 -
способствовали укреплению партийных рядов, осуществлению постоянного руководства рабочим движением. Говоря о заслугах большевистской фракции в начале войны, В.И.Ленин отмечал: "Она пошла с протестом против войны в самую гущу рабочего класса, она понесла проповедь против империализма в широкую массу русских пролетариев.
И она встретила очень сочувственный отклик со стороны рабочих..
В диссертации подчеркивается, что большевистская партия мобилизовала трудящихся на борьбу за превращение империалистической войны в гражданскую, выступала за поражение реакционных правительств, разоблачала социал-шовинистическую проповедь лидеров П Интернационала, собирала революционные силы для создания Коммунистического Интернационала. Она осталась верна боевому знамени пролетарского интернационализма. Совсем иная картина наблюдалась в меньшевистско-эсеровской среде. После начала мировой войны большевики по-прежнему оставались единственной политической силой России, продолжавшей твердый и последовательный курс на свержение самодержавия, на победоносную революцию в условиях войны.
На основе большого фактического материала автор показывает, что устная и письменная пропаганда и агитация большевиков в годы войны продолжала развиваться, особенно успешно в крупных промышленных центрах страны. Если за весь период нового революционного подъема (июль 1910 - июль 1914 гг.) Петербургский Комитет РСДРП выпустил 37 листовок, то за годы . войны - 83. Причем в среднем за месяц в годы подъема выходило по одной листовке, в начале войны (август 1914 - январь 1915 г.) - около двух, в феврале-августе 1915 г. - около трех. На заключительном этапе (октябрь 1916 - февраль 1917 г.) было по четыре листовки ежемесячно.
Естественно, что политические выступления рабочих в 1915-1916 годах были тесно переплетены с экономическими. Общее количество участников стачек по занизенным данным официальной статистики в сентябре 1915 - сентябре 1916 гг. по сравнению с I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.26. - С.333.
- 36 -
предшествующим этапом возросло с 39,6 тыс. (в среднем, в месяц) до 82,5 тыс. то-есть в 2,1 раза, а участников политических выступлений соответственно в 2,5 раза. Значительнее всего (в 4,6 раза) увеличилось число стачечников в столице. Вырос и удельный вес участников политических забастовок, руководимых, как правило, большевиками: по стране до 24%, а в Петрограде до 54,8$.
Оценивая стачки этого этапа и особенности рабочего движения в годы войны, необходимо подчеркнуть: забастовки в то время были массовыми, в них наиболее активное участие принимали трудящиеся крупных предприятий. Для них характерна возросшая стойкость пролетариата, стачечное движение имело преимущественно экономическое направление, что объяснялось объективными условиями. Массовые экономические стачки представляли солидную основу для политических выступлений рабочих. Активность различных групп трудящихся также была неодинакова. Во время войны наблюдается исключительное преобладание в стачечном движении металлистов и текстильщиков. Важнейшей особенностью революционного движения являлась также высокая концентрация его в главных промышленных центрах страны и прежде всего в Петрограде, Москве, Центрально-промышленном районе. Здесь же концентрировалась большая часть большевиков, членов профсоюзов, кооперативов, больничных касс, других легальных организаций трудящихся, которые вели систематическую идейную и революционную работу. И вполне закономерно, что накануне победоносной революции по активности стачечной борьбы рабочий класс России далеко опередил пролетариат других крупнейших государств-участников войны.
Опираясь на сведения социал-демократической печати и архивные материалы, диссертант доказывает, что большевики значительно домин1фовали над меньшевиками и эсерами в рабочем движении, их организации во много раз превосходили по численности и боевитости рыхлые организации меньшевиков "окистов" и межрайонцев. Осенью 1915 года в статье, помешенной в ЦО партии и подводившей очередной итог большевистской работы в Петрограде, говорилось: "В настоящее время числовое соотношение разных
с.-д. групп питерской организации представляется в таком виде: 200 чел. - сторонников 0К; 60-70 - "объединенцев"; 1200 членов большевистской организации во главе с ПК... ПК ведет сношения с целым рядом городов, среди них 7 - крупные рабочие центры"*.
Об успехах большевиков и росте их влияния в массах свидетельствуют их победы в профсоюзном движении, в больничных классах, клубах, просветительных организациях, их исключительно доминирующее влияние в стачечном движении, от которого с "патриотическим" негодованием отворачивались многие оппортунисты. Социал-реформисты были "героями на час" в ходе некоторых выступлений трудящихся. Оки были втянуты в них помимо своей воли, вопреки своим убеждениям, подхваченные мошной волной освободительной борьбы, истинными героями, организаторами и идейными вдохновителями которой были большевики.
Всесторонне раскрывая этот тезис, автор показывает также, что важными опорными пунктами большевиков в годы войны оставались и больничные кассы. Сверхурочная работа, не компенсированная усиленным питанием и отдыхом, доводила рабочих до истощения. Росли массовые заболевания, увеличивался производственный травматизм. В этих условиях организация больничных касс, в какой-то степени облегчавших бедственное положение пролетариата, приобретала особое значение. За годы войны число действующих больничных касс возросло. В итоге к апрелю 1916 года страхованием было охвачено около трех четвертей обшего числа фабрично-заводских рабочих, на которых распространялся закон о страховании.
Больничные кассы и журнал "Вопросы страхования" оставались в то время одними из немногих массовыми легальными организациями, в которых большевики еще могли вести активную работу. Царская охранка не без основания окрестила больничные кассы и другие легальные организации, где велась успешная революционная работа, "запасными батальонами" большевиков. Она со страхом отмечала, что больничные кассы оказались главными
I. Социал-демократ. - 1915. - 13 октября. - .V 47. - СЛ.
- 38 -
и почти единственными базами сосредоточения революционных подпольных сил и фактически являются органами, руководящими всей жизнью, настроениями и всякого рода демонстративными выступлениями в 1фугах столичных рабочих, что больничные кассы с момента возникновения военных действий приобрести "особенно серьезное значение в деле развития революционной пропаганды"1.
Анализ революционной борьбы, обострившейся весной и летом 1915 года, и неуклонно, волнообразно нараставшей в последующие месяцы вплоть до перерастания в вооруженное восстание и свержение самодержавия, со всей очевидностью показывает, что пролетариат являлся главной движущей силой общественного прогресса. 1916 год дал рекордную после 1906 года "географию" стачек. Накануне революции 15 губерний и областей дали свыше 4 тыс. стачечников каждая. В то время как в 1915 году таких губерний было 9, в 1914 - 13, в 1912 - II. И еще весьма примечательно, что в Центре России, начиная с 1911 года, происходил неуклонный (из года в год) рост общего числа стачечтиков. И если в 1905-1906 годы,по данным официальной статистики,здесь (в среднем за год) бастовало почти 399 тыс.человек, в 1911 -55, в 1914 - 281, то в 1916 году уже свыше 447 тыс. Иными словами, рабочие столицы и Центра России подобно мощному локомотиву "вывезли" всю страну к революции, обеспечили ее быструю и прочную победу.
Следует также особо отметить, что в сентябре 1916 - феврале 1917 года рабочий класс развил невиданную ранее политическую активность. Например, в 1905 году в политических стачках (в среднем за месяц) участвовало около 141 тыс. рабочих, а в октябре 1916 - феврале 1917 года соответственно около 145 тыс. При этом надо иметь в виду, что в довоенную официальную статистику вошли забастовщики Польши, некоторых губерний Прибалтики, Белоруссии, Украины - оккупированных немцами к 1916 году. И если сравнить число всех забастовщиков России
I. ЦГАОР, ф.Ю2, 1912, д. 17, лл. 12-12 об. Подробнее о больничных кассах в годы войны см.: Минц И.И. История Великого Октября. - М. - 1977. - Т.1. - С.242-246.
(но без Польши) в 1905 году с тем же числом стачечников накануне победоносной революции, то окажется, что раньше их было около 171 тыс., а в октябре 1916 - феврале 1917 года - около 193 тыс. человек.
Более того, по данным советских историков, сведения официальной статистики занижены по крайней мере в 2,5 раза. Эту тенденцию подтверждают и наши подсчеты. Так, например, если в среднем за месяц в апреле 1912 - марте 1913 года количество забастовщиков, принявших участие в массовых политических стачках, составляло свыше 107 тыс., в апреле 1913 - июле 1914 года - свыше 196 тыс., то в октябре 1916 - феврале 1917 года - 240 тыс.человек.
На основе многочисленных фактов диссертант раскрывает многогранную деятельность партии по подготовке промышленных рабочих, всех трудящихся к вооруженному восстанию. В октябре 1916 года в письме А.Г.Шляпникову вождь революции разработал подробный "общий план работы" для Русского и Заграничного бюро ЦК. Ленинские указания легли в основу деятельности Бюро ЦК РСДРП в России, а также местных партийных организаций.
Несомненно, победа Февраля была обеспечена тем, что пролетариат никогда не терял своей руководящей роли в конце XIX-начале XX века. Свою роль вождя он выполнял благодаря постоянному руководству большевистской партии, которая провела титаническую работу по подготовке и проведению Февральской революции. Еще в марте 1915 г. Ленин отмечал, что правдистские газеты и внедумская работа "мурановского типа" создали единственно 4/5 сознательных пролетариев России. "Уничтожить этого слоя нельзя. Он жив. Он проникнут революционностью и антишовинизмом... Он один устоял в общем развале. Он один ведет полупролетарские слои от социал-шовинизма кадетов, трудовиков, Плеханова, "Нашей Зари" к социализму"^.
Слова Ленина скоро подтвердились на практике. В Февральские дни российский пролетариат, руководимый большевиками, повел за собой на штурм самодержавия 1фестьян, солдат, мелкобуржуазные слои города и деревни и даже трусливую, предательскую, I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.26. - С.175.
контрреволюционную и вечно колеблющуюся русскую буржуазию. Факт руководства петербургскими рабочими в великие дни революции со стороны ленинской партии вынужден был признать даже корреспондент английской газеты "Т1теэ"
В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, определяются перспективные проблемы, требующие дополнительного изучения.
Рабочий класс России и партия большевиков обогатились опытом революции 1905-1907 годов. И если движение пролетариев до революции В.И.Ленин характеризовал как очень юное и незрелое, то их борьбу в мелфеволюционное десятилетие отличает уже гораздо больший, чем прежде, перевес сознательности над стихийностью^.
Рабочее движение, обогащенное опытом революции, первых крупных неудач и поражений, вступило в полосу своего возмужания, своей сознательной революционной зрелости. В июне 1907 - феврале 1917 года в политических стачках,по данным официальной статистики, участвовало 2 млн. 486 тыс. человек. По нашим же подсчетам, их было значительно больше - 6 млн. 930 тыс.забастовщиков.
И это вполне закономерно, так как деятельность партии охватывает в эти годы новые области (Дума и "легальные возможности"), "давая возможность, вопреки контрреволюции, расширять сферу действия пропаганды и агитации даже при сильном "разгроме" нелегальных организаций""^. Партия в эти годы пользуется возросшим и широким влиянием на массы.
Естественно, что нарастание руководящей роли партии в революционно-освободительной борьбе народов нашей страны, усиление значения субъективного фактора в условиях приближения новой революции происходило волнообразно, зигзагами. Это достаточно четко прослеживается на примере становления революционной ситуации, общенационального кризиса и перерастания их в Февральскую революцию.
1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т.31. - С.26.
2. См.: там же. - Т.16.- С.104; Т.20. - С.353; Т.21. - С.350.
3. Там же. - Т.20. - С.363.
- 41 -
Опыт межреволюционного десятилетия свидетельствует о том, что подъем революционной активности народа нередко сочетается с усилением контрреволюционных действий властей, а взлет политической сознательности и организованности происходит одновременно с ростом стихийных выступлений широких трудящихся масс.
Этот опыт показывает также, что любая,даже самая совершенная организация останется бюро^атическим бессильным механизмом, если ее действие идет вразрез с волей, чувствами, разумом трудящихся. В то же время первая российская революция и последующее десятилетие подтверждают вывод о том, что гегемония пролетариата и народовластие не приходят сами собой. Возможность их реализации в решающей степени зависят от субъективного фактора - уровня организации и идейно-политической зрелости рабочего класса. Эти черты пролетариату способна придать только революционная, марксистская партия.
Победоносная Февральская революция обнаружила еще одну важную черту исторического опыта российского пролетариата: умение быстро переходить к массовым широкомасштабным революционным действиям, способность на вооруженное выступление при первой же возможности. В связи с этим особенно примечательно выдвижение В.И.Лениным сразу после победы Февраля курса на м!ф-ное развитие революции. Очевидно, что тактика революционной борьбы пролетариата предполагает максимальную гибкость, отсутствие всякой приверженности каким бы то ни было шаблонам.
Российский пролетариат, продолжив традиции освободительного движения в своей стране, вместе с тем творчески использовал опыт международного рабочего движения, решительно отказавшись от всего устаревшего, не отвечающего требованиям времени. И несомненно, что быстрая и решительная победа революции была обеспечена благодаря богатому опыту, приобретенному рабочим классом и его авангардом в годы первой российской революции и последующего межреволюционного десятилетия.
Проделанная работа убеждает, что в более тонкой и глубокой интерпретации нуждаются вопросы о соотношении классового и общечеловеческого в политике партии, о диалектике объектив-
- 42 -
ного и субъективного, стихийного и сознательного в историческом процессе. Требует также специального рассмотрения история меньшевизма. Слабо изучен плюрализм противоречивой идейно-политической борьбы в межреволюционный период, в которой отразилась эволюция всей системы общероссийских политических партий.
До недавних пор историки уделяли внимание лишь ограниченному кругу соратников В.И.Ленина, игнорируя вклад и роль таких видных деятелей партии,как Н.Н.Батурин, А.А.Богданов, И.П.Гольденберг, Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев, М.Н.Лядов,М.П.Томский, В.Л.Шанцер, И.И.Шварц, Г.Л.Шкловский, А.Г.Шляпников, а также многих других, принимавших участие в работе центральных органов партии. Отсюда проистекает несколько однобокое и обезличенное освещение истории ЦК РСДРП, Русского бюро ЦК накануне первой мировой войны и Февральской революции.
Работа историкам предстоит огромная. Она начата. Ее сможет продолжить большая группа специалистов. Ее первые ощутимые результаты, содержащиеся в данной диссертации, будут способствовать перестройке историко-партийной науки, утверждению в сознании обществоведов нового политического мышления, оригинальных подходов к решению исторических и социально-политических задач современности.
Апробация работы. Тема диссертации одобрена Президиумом Всесоюзного Совета по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства Института марксизма-ленинизма при ЦК КПССРукопись диссертации обсуждена и получила положительную оценку на кафедре истории КПСС АОН при ЦК КПСС. Идеи и выводы, вьщвигаемые автором диссертации, апробированы в докладах и выступлениях на 10-ти научно-теоретических конференциях по проблемам историографии, истории КПСС и истории рабочего класса России.
I. См.: Вопросы истории КПСС. - 1987. - «в II. - С.159.
Основные положения диссертации раскрыты в следующих научных публикациях соискателя;
1. Ленинская" партия во главе революционной борьбы рабочего класса России (июнь 1907 - февраль 1917 гг.). - М.: Высшая школа, 1985. - 10,33 п.л.
2. Пролетариат в трех российских революциях. - М.: Просвещение, 1987. - 15 п.л. (в соавторстве).
3. Рабочий класс - ведущая сила Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Высшая школа, 1982. - 12 п.л. (в соавторстве).
4. Первая российская: Справочник о революции 19051907 гг. - М.: Политиздат, 1985. - 19,82 п.л. (в соавторстве).
5. Экономические положения московских рабочих после первой русской революции // Вестник МГУ. Серия IX, № I, 1974. -
I п.л.
6. Стачечная борьба московских рабочих в 1910-1911 гг.// Проблемы истории СССР. Сб.статей. ЗыпЛУ. - МГУ, 1974. - I п.л.
7. Стачечная борьба рабочих Московской губернии в годы реакции (1907-1910 гг.)// Рабочее движение в России в период империализма. Сб.статей. -М., 1982. - 1,5 п.л.
8. Первомайские стачки рабочих Центрального промышленного района в 1908-1916 гг.// Пролетариат Центрального промышленного района в 1907 - феврале 1917 гг. Сб.статей. - Иваново, 1984. - 0,4 п.л.
9. К вопросу о численности и составе РСДРП в 1905 -1907 гг.// Политические партии России в период революции 19051907 гг. Количественный анализ. Сб.статей. - М., 1987. - 2 п.л.
10. История политических партий периода первой российской революции в новейшей советской литературе // Вопросы истории. - 1985. - № 7. - 1,5 п.л. (в соавторстве).
11. О росте рядов большевистской партии в 1905-1907 годах// Вопросы истории КПСС. - 1986. - '5 9. - I п.л.
12. Стратегия и тактика большевиков в буржуазно-демократических революциях // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 3.-
I п.л.
13. История политических партий России 1907-1914 годов в советской историографии // Вопросы истории. - 1989. - № 4.1,5 п.л. (в соавторстве).
14. Рец.на кн.: Кожевников В.П. Наступательно и непримиримо. Ленинские традиции борьбы против враждебной пропаганды в трех революциях. М., 1986; он же. Исторический опыт большевистской партии по совершенствованию агитационно-пропагандистской работы в демо!фатической революции. М., 1987 // Вопросы истории КПСС. - 1988. - № I. - 0,4 п.л. (в соавторстве).
гак
ПМБ АОН при ЦК КПСС г.Москва,. 117606, пр .Вернадского, 84