автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Большевики в борьбе с мелкобуржуазными партиями в Белоруссии (1903 - март 1917 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Солошенко, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Большевики в борьбе с мелкобуржуазными партиями в Белоруссии (1903 - март 1917 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Солошенко, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.2-26

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ. ИСТОЧНИКИ.27-63

1. Историография.27-53

2. Источники .53-63

ГЛАВА П. ВОЗНИКНОВЕНИЕ БОЛЬШЕВИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ГРУППИРОВКИ МЕЖОЙ БУРЖУАЗИИ В БЕЛОРУССИИ НАКАНУНЕ РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907 гг. 64-152

1. Социал-демократическое движение в Белоруссии до выхода ленинской "Искры" .64-79

2. Борьба ленинской "Искры" против оппортунизма и национализма Бунда.79-94

3. Организации и группы партии социалистов-революционеров в Белоруссии .94-107

4. Возникновение большевизма и выход Бунда из РСДРП I07-II8

5. Борьба с Бундом за создание организаций РСДРП в Белоруссии .I18-129

6. Белорусская социалистическая громада (БСГ) . 129-140

7. "Социалистические" партии "пролетарского сионизма" 140-152

ГЛАВА Ш. БОЛЬШЕВИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕЛКОБУРЖУАЗНЫЕ ПАРТИИ В РЕВОЛЮЦИИ I905-X907 гг. 153-309

1. Начало революции и активизация местных организаций политических партий .153-166

2. Первые попытки совместных выступлений организаций РСДРП и Бунда.166-175

3. Борьба за большевизацию местных партийных комитетов и признание решений Ш съезда РСДРП .176-189

4. Революционные партии в массовых выступлениях трудящихся весной и летом 1905 г.189-203

5. Единый фронт революционных сил в борьбе против булыгинской Думы и "левый блок" во Всероссийской октябрьской стачке .203-225

6. Перестройка партийной работы в дни "свобод" и развал "левого блока" .225-236

7. Организации РСДРП и мелкобуржуазных партий в период высшего подъема революции .236-247

8. Преодоление раскола в РСДРП и объединение Бунда с партией .247-258

9. Партийная группировка мелкой буржуазии в условиях спада революции и организации РСДРП .259-291

10.Думская кампания и У съезд РСДРП .292-309

Г Л А В А 1У. МЕЖДУ ДВУМЯ РЕВОЛЮЦИЯМИ (июнь 1907февраль 1917) 310-372

1. Испытание поражением .310-327

2. На пути к Февралю .328-371

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Солошенко, Владимир Иванович

В деятельности пролетарской партии на демократическом этапе революции центральное место неизменно занимают вопросы взаимных отношений и борьбы с мелкобуржуазной демократией, ее политическими партиями и группировками. Постоянный интерес к этим вопросам объясняется рядом объективных обстоятельств и той ролью, которую играют промежуточные социальные слои в борьбе основных классов буржуазного общества.

Мелкая буржуазия, мелкий хозяйчик, мелкий собственник - социальное явление, свойственное всем капиталистическим странам на любой стадии их экономического развития. Мелкобуржуазная демократия, по словам В.И.Ленина, "не случайное политическое образование, не какое-нибудь исключение, а необходимый продукт капитализма, причем не только старое, докапиталистическое, экономически реакционное среднее крестьянство является "поставщиком" этой демократии, но и культурно-капиталистическая, на почве крупного капитализма произрастающая кооперация, интеллигенция и т.п." ^

Наличность большой массы промежуточных элементов наряду с сознательностью и организованностью капиталистов является самым большим препятствием в борьбе пролетариата с буржуазией. Поэтому вопрос об отношении рабочего класса и его партии к буржуазной демократии есть старый и в то же время вечно новый вопрос. "Он стар, - писал В.И.Ленин, - ибо выдвинут с тех самых пор, как возникла социал-демократия. Он вечно нов, ибо каждый шаг в развитии каждой капиталистической страны делает особое, оригинальное сочетание различных оттенков буржуазной демократии и различных

I Ленин В.И. Маленькая картинка для выяснения больших вопросов.-Долн.собр.соч., т.37, с.410. течений в социалистическом движении" Проблема установления правильных отношений с мелкобуржуазными политическими образованиями не утрачивает своей актуальности для марксистско-ленинской партии и в ходе борьбы за социалистическую революцию и после завоевания пролетариатом политической власти. От решения этой проблемы во многом зависит выполнение пролетариатом роли вождя в демократической революции, во всей борьбе за полное избавление трудящихся от всякой эксплуатации.

G развитием капитализма мелкая буржуазия становится составо ной частью всех грядущих социальных революций и объектом борьбы буржуазии и пролетариата в периоды острейшего их единоборства. По словам А.В.Луначарского, "ее растягивают два великих социальных полюса, и где-то она, мелкая буржуазия, разрывается: часть отходит к буржуазии, часть к пролетариату" . В этих условиях для пролетариата совсем небезразлично какая часть средних слоев окажется на его стороне.

Теоретически не подлежит сомнению, что победоносная социалистическая революция немыслима без революционных взрывов части мелкой буржуазии со всеми ее предрассудками, без движения несознательных пролетарских и полупролетарских масс, которые будут вносить в движение свои реакционные фантазии, свои слабости и и ошибки Но в силу двойственности их положения политическая

1 Ленин В.И. Рабочая и буржуазная демократия. - Полн.собр.соч., т.9, с.179.

2 Маркс - Павлу Васильевичу Анненкову. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.27, с.412.

3 Луначарский А.В. Об интеллигенции. - М.: Красная новь, 1923, с.10.

4 См.: Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении. - Полн.собр. соч., т.30, с.54-55. позиция их не будет однозначной, что открывает сознательному авангарду пролетариата возможность использовать революционные тенденции мелкобуржуазных масс, примыкающих по неустойчивости существования к положению пролетариата.

Большевизм как течение политической мысли и как политическая партия с момента своего возникновения придавал исключительное значение установлению таких отношений с мелкобуржуазной демократией, которые способствовали бы привлечению широких непролетарских трудящихся масс города и деревни на сторону революционного пролетариата и обеспечивали его гегемонию в буржуазно-демократической и социалистической революциях. В борьбе большевиков с мелкобуржуазными партиями решалась фактическая судьба союза рабочего класса с крестьянством, судьба гегемонии пролетариата как центра притяжения для демократического крестьянства и для всех вообще демократических промежуточных групп и слоев

Исторический опыт этой борьбы является важнейшим завоеванием международного коммунистического движения. Сегодня он приобретает особую актуальность для братских марксистско-ленинских партий в связи с углубляющимися процессами разорения мелких крестьянских и фермерских хозяйств, усиливающейся борьбой сельского трудящегося населения и средних городских слоев капиталистических стран за демократические и социальные преобразования.

Правильная оценка позиций и деятельности современных мелкобуржуазных партий и выработка научно-обоснованной стратегии и тактики по отношению к ним настоятельно требуют основательного изучения опыта большевизма, являющегося и в наши дни образцом

I См.: Ленин В.И. О старых, но вечно новых истинах. - Полн. собр.соч., т.20, с.283. тактики для всех марксистско-ленинских партий. Особое значение при этом имеет опыт борьбы большевиков с теми непролетарскими партиями, мелкобуржуазная сущность которых маскировалась всякого рода национальными лозунгами, заявлениями, обещаниями, стремлением соединить социализм с национализмом.

Возможность учета и использования опыта большевизма марксистско-ленинскими партиями капиталистических стран в современных условиях обусловлена повторением в основном "классических" черт мелкобуржуазной политической деятельности, вскрытых еще К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным. Как отмечал в одной из своих статей Генеральный секретарь ЦК Бразильской компартии Луис Кар-лос Престес, "лозунги и действия различных "левых" течений в России, против которых боролись большевики, особенно в период реакции после поражения революции 1905 года, весьма похожи на лозунги и действия бразильских ультралевых сил после реакционного переворота 1964 года. Конечно, - продолжал он, - не следует забывать громадного различия между исторической обстановкой в сегодняшней Бразилии и в России начала XX века. Но ограниченность и неспособность бразильской мелкой буржуазии накопить и усвоить революционный опыт настолько велики, что приводит к повторению концепций, ошибочность и вред которых доказаны историей"

Борьба большевиков с мелкобуржуазными партиями затрагивала широкий круг проблем, имеющих и сегодня решающее значение в деятельности марксистско-ленинских партий капиталистических стран. Достаточно сказать, что такие вопросы теории и практики социалистической революции как союз рабочего класса с крестьянством,

I Престес Л.К. Наследие Ленина и борьба против оппортунизма в Бразильской компартии. - Проблемы мира и социализма, 1970, № II, с.9. диктатура пролетариата, роль марксистско-ленинской партии в руководстве борьбой трудящихся масс за социализм и другие непосредственно связаны с установлением правильных отношений революционных партий пролетариата с различными мелкобуржуазными партиями и группировками.

Исключительное значение этих проблем в деятельности марксистско-ленинских партий на современном этапе объясняет и повышенный интерес наших идейных противников к истории борьбы большевиков с мелкобуржуазными партиями. Извращая действительный смысл борьбы политических партий в России, наши идейные противники пытаются доказать невозможность на современном этапе сотрудничества коммунистов с демократическим крестьянским движением и теми партиями, которые его представляют. Эту цель преследует, например, фальсификация взаимоотношений большевиков с эсерами

Буржуазная историография стремится всячески обелить различные мелкобуржуазные партии и группы, отводя весьма второстепенную роль большевизму в истории демократического этапа русской революции. По утверждению А.Улама, последователи Ленина в действительности сыграли весьма второстепенную роль не только в революции 1905-1907 годов, но и позже, в феврале и марте 1917 года. Подобных взглядов придерживаются Г.Катков, Л.Шапиро, р

Т. фон Лауэ и другие . Как справедливо отметил П.А.Родионов, "буржуазные "советологи" не оставляют попыток "реабилитировать"

1 См.: Корчагова М.Н. Против фальсификации взаимоотношений большевиков с эсерами в период Октябрьской революции. - Вопросы истории КПСС, 1972, № 4, с.93-100.

2 См.: Иоффе Г.З. Февральская революция 1917 г. в англо-американской буржуазной историографии. -М.: Наука, 1970,с. 166-167. задним числом меньшевиков, эсеров, восстановить престиж обанкротившегося западноевропейского меньшевизма и центризма"

Одной из причин повышенного интереса буржуазных советологов к проблемам демократического этапа русской революции и борьбы большевиков с мелкобуржуазными партиями является стремление не допустить повторения в капиталистических и развивающихся странах того, что произошло в октябрьские дни 1917 года в России. В наше время, когда различные типы национальных и социальных революций возникают во многих районах мира, история последних десятилетий императорской России, по признанию английского историка Х.Сетон-Уотсона, представляет собой более, чем академический интерес. Современные буржуазные советологи рекомендуют лидерам развивающихся стран хорошо изучить историческое развитие России, чтобы извлечь политические уроки и не допустить в своих странах социалистических революций

В огромном потоке выходящей за рубежом литературы о русской революции значительная часть работ посвящена фальсификации большевизма на национальных окраинах бывшей царской России, в том о числе и в Белоруссии . Авторы этих "исследований" стремятся противопоставить большевизм в России большевизму на национальных окраинах ее, а разбитые в ходе революции различные мелкобуржуазные национальные, национально-революционные и т.п. партии представить подлинно интернациональными, революционными. Фальси

1 Родионов П.А. Основные проблемы историко-партийной науки на современном этапе. - М.: Мысль, 1976, с.21.

2 Иоффе Г.З. Февральская революция 1917 г. в англо-американской буржуазной историографии, с.9.

3 См.: Vakar N. A Bibliographical Guide to Belorussia.-Cambridge С Mass.): 1956. фикация истории революционного движения в Белоруссии и грубая клевета на большевизм выдаются за достижения "свободного", небольшевистского мира в работах бывших на службе у гитлеровских палачей в годы второй мировой войны Я.Станкевича и Н.Недосека, нашедшего пристанище в так называемом "институте по изучению СССР" в Мюнхене ( ФРГ ). Выполняя социальный заказ империалистической буржуазии, Недосек пытается представить дело таким образом, будто почва для зарождения социал-демократии в Белоруссии была иной, чем на Западе, что, следовательно, большевизм в революционном движении Белоруссии не имеет ничего общего с марксизмом. По его мнению, зарождение большевизма в Белоруссии было связано с наличием двух групп населения - белорусов-католиков ("польская линия") и евреев ("еврейская линия") которые в силу религиозного угнетения были потенциально более революционными.

Абсурдность подобных выводов достаточно очевидна, если не закрыть сознательно глаза на существование различных классов, экономическое и политическое положение которых определяет их революционность или контрреволюционность, определяет, в конечном счете, их поведение, их сознание.

Попытки Недосека воскресить в наше время ошибочные утверждения белорусских, еврейских националистов и апологетов Бунда об отсутствии классового деления среди белорусов и евреев в Белоруссии достаточно рельефно показывают потуги продажных писак исказить, фальсифицировать действительную историю, преподнести под видом последнего слова науки "свободного мира" нечто неверо

I Недосек Н. Большевизм в революционном движении Белоруссии. (Введение в историю большевизма в Белоруссии). - Мюнхен: 1965, с.12, 17, 27 . ятно сбивчивое, путаное, реакционное. Усматривать почву для зарождения и развития социал-демократии в Белоруссии в наличии евреев и белорусов-католиков, которые в силу религиозного угнетения были наиболее революционными, значит сначала признать религиозную или национальную природу социал-демократии, а затем и совсем похоронить социал-демократию как выразителя интересов рабочего класса, трудящихся масс, независимо от национальной принадлежности и вероисповедания. Такую цель и преследует Недосек своей "еврейской линией" и "польской линией" зарождения социал-демократии в Белоруссии.

Перекраивая действительную историю революционного движения в Белоруссии, Недосек пытается доказать, что большевизм в Белоруссии есть нечто привнесенное извне, что "происходившее за границей зарождение и кристаллизация большевизма в недрах" старой "Искры" происходило вне сколько-нибудь ощутительной связи и контактов с Белоруссией" Он идеализирует Бунд, приписывая ему всякого рода заслуги в революционном движении Белоруссии, а "теорию и практику Бунда" представляет "совершенно не противоречиво шими пролетарской солидарности" . По мнению Недосека, "выдвинутая Мартовым национализация движения вовсе не должна была доходить (да и не дошла в еврейском рабочем, впоследствии "бундис-тском" движении) до пределов национализма", а "национализация. может совмещаться с принципиальным и даже практическим подлин3 ным интернационализмом" .

Стремление реабилитировать мелкобуржуазные партии коснулось и Белорусской социалистической Громады. Эту мелкобуржуазную

1 Недосек Н. Большевизм в революционном движении Белоруссии,с.14.

2 Там же, с.52.

3 Там же, с.43. национальную партию левонароднического направления далекую от большевизма, Недосек превращает в социал-демократическую организацию. "О социал-демократической определенности Белорусской Социалистической Громады, - пишет он, - свидетельствуют не только высказывания ее основателей, лидеров и отдельных исследователей, но и самые партийные документы. Все они,прежде всего, неизменно помечены известным марксистским, социал-демократическим,., большевистским лозунгом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь", и ни разу ни в какой связи не упоминают— лозунга "В борьбе обретешь р ты право свое" . И такие доказательства автор преподносит под видом последнего слова науки "свободного" небольшевистского мира.

При освещении истории большевизма в Белоруссии, входившей в "черту еврейской оседлости", принципиальное значение имеет оценка роли и места Бунда и других еврейских мелкобуржуазных партий, не порывавших на словах и на деле с сионизмом. История возникновения и краха этих партий убедительно доказала реакционность сионизма и всяких попыток соединить сионизм с социализмом. Но и в наши дни сионизм остается авангардной силой современного империализма, его опорой в борьбе против революционного движения .

1 См.: В.И.Ленин. К истории национальной программы в Австрии и в России. - Полн.собр.сои., т.24, с.315.

2 Недосек Н. Большевизм в революционном движении Белоруссии, с.86-87.

3 Иванов Ю. Осторожно: сионизм! Очерки по идеологии, организации и практике сионизма. Изд.2-е. - М.: Политиздат, 1970. - 205 е.; Малашко А. Воинствующий национализм - рщеология и политика империализма. -Минск: Беларусь, 1971. - 160 е.; Сионизм: теория и практика. - М.: Политиздат, 1973. - 240 е.; Бегун В. Ползучая контрреволюция. - Минск: Беларусь, 1974. - 192 е.; Семенюк В.А. Националистическое безумие. - Минск: Беларусь, 1976. -256 е.; Бегун В. Вторжение без оружия. - М.: Молодая гвардия, г

Деятельность широко разветвленной и хорошо финансируемой сети международных сионистских организаций не проходит бесследно.Под влияние сионистской пропаганды попадают неустойчивые элементы и в социалистических странах, в том числе и в СССР. Все это делает весьма актуальной проблему изучения истории борьбы большевиков с мелкобуржуазными сионистскими партиями.

За последние годы в историко-партийной литературе появились интересные исследования, посвященные Бунду и борьбе с ним большевиков в различные периоды его деятельности, в том числе и на демократическом этапе революции В отличие от публикаций 20-х годов, содержащих грубые ошибки исторического и политического характера в оценке Бунда, в работах М.М.Червяковой, Ч.В.Панаваса, Ю.И.Шестака обстоятельно освещена роль В.И.Ленина в борьбе против

1977. - 176 е.; Идеология и практика международного сионизма. Критич. анализ. - М.: Политиздат, 1978. - 271 е.; Белая книга: свидетельства, факты, документы. -М.: Юрид. лит., 1979.

280 е.; Семенюк В.А. Сионизм в политической стратегии империализма. - Минск: Беларусь, 1981. - 174 с. и др. I Червякова М.М. Борьба В.И.Ленина с оппортунизмом Бунда по вопросу строительства партии. - Ученые записки Калининского гос. пед. ин-та им.М.И.Калинина, т.73, 1970, с.3-31; она же. Борьба В.И.Ленина и революционных российских марксистов с оппортунизмом Бунда на П съезде РСДРП. - Ученые записки Калининского гос. пед. ин-та им.М.И.Калинина, т.80, 1970, с.3-30; она же. Идейный разгром большевиками оппортунистической теории и политики Бунда (I897-I92I гг.) - докторская диссертация, 1982; Панавас Ч.В. Борьба большевиков против оппортунистической теории и политики Бунда (1903- октябрь 1917 г.) - М.: Мысль, 1972. -116 е.; Шестак Ю.И. Борьба большевистской партии против национализма и оппортунизма Бунда. - М.: Политиздат, 1980. - 112 е.; он же. Октябрьская революция и крах Бунда. - Вопросы истории, 1980, № 8, с.31-44. оппортунизма и национализма Бунда, раскрывается мелкобуржуазная сущность бундовской идеологии и политики, вводятся в научный оборот многие новые документальные материалы, позволяющие выявить действительную роль Бунда в истории российской социал-демократии.

Вместе с тем в этих работах практически не затрагивается борьба большевиков с Бундом на местах. Авторы не рассматривают деятельность его местных организаций в "черте оседлости", что имеет безусловно принципиальное значение в научной разработке как истории самого Бунда, так и истории большевизма в Белоруссии, где сепаратистская деятельность бундовских организаций подрывала единство революционного движения.

Не получила сколько-нибудь обстоятельного освещения в советской литературе и борьба большевиков в Белоруссии с мелкобуржуазными партиями так называемого "пролетарского сионизма". О создании этих партий и их программах упоминает в своей работе А.Ма-лашко ^ в связи с критикой сионизма.

Советскими историками проделана большая работа по изучению истории взаимоотношений большевиков с мелкобуржуазными партиями и особенно с партией эсеров. Наиболее полно освещена борьба партии большевиков с эсерами в целом и с левыми эсерами в частности в период подготовки и проведения социалистической революции. Начиная со второй половины 50-х годов этой проблеме посвящается ряд монографических работ и статей, основанных на глубоком изучении ленинского теоретического наследия и широкого круга доку

I Малашко А. Воинствующий национализм - идеология и политика империализма. - Минск: Беларусь, 1971, с.66-69. ментальных источников

Менее изученным до последнего времени оставался период предшествовавший Великой Октябрьской социалистической революции (1902- февраль 1917 гг.). Между тем, в этот период возникает большевизм как течение политической мысли и как политическая партия, создаются мелкобуржуазные политические партии, происходит организационное оформление либерально-буржуазного политического течения. Представители трех основных классов, трех главных политических течений, либерально-буржуазного, мелкобуржуазно-демократического и пролетарско-революционного, ожесточеннейшей борьбой программных и тактических взглядов предвосхищают и под

I Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. - М.: Соцэкгиз, 1963. -260 е.; он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революциона-ризма к контрреволюции. (Исторический очерк). - М.: Мысль, 1975. - 383 е.; он же. Тактика партии большевиков по отношению к эсерам накануне Февральской революции и в период двоевластия.-В кн.: Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России (1910-1920 гг.). - М.: Мысль, 1979, с.33-67; он же. Советские историки о крахе партии эсеров. - В кн.: Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. - М.: Мысль, 1971, с.68-109; Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). - М.: Мысль, 1968. - 447с.; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Московский рабочий, 1965. -644 е.; Малашко A.M. К вопросу об оформлении однопартийной системы в СССР. - Минск: Изд-во БГУ им.В.И.Ленина, 1969. - 324с.; Смирнов А.С. Об отношении большевиков к левым эсерам в период подготовки Октябрьской революции. - Вопросы истории КПСС, 1966, № 2, с.14-28; Спирин Л.М. Классы и партии в градпанской войне в России (I9I7-I920 гг.). - М.: Мысль, 1968. - 438 с. готовляют грядущую открытую борьбу классов в ходе которой эти взгляды проверяются действием масс.

Годы революции (1905-1907) отличаются удивительным богатством содержания. "Каждый месяц этого периода, - писал В.И.Ленин, - равнялся, в смысле обучения основам политической науки и масс и вождей, и классов и партий - году "мирного" "конституtf « 2 ционного развития .

В период между двумя революциями (июнь 1907 - февраль 1917 г.) партия большевиков приобрела богатейший опыт борьбы за чистоту революционной теории, за единство своих рядов и рабочего движения против оппортунизма справа и "слева", против социал-шовинизма и социал-патриотизма. "Преодолевая неслыханные трудности, большевики оттеснили меньшевиков, роль которых, как буржуазных агентов в рабочем движении, превосходно была понята всей буржуазией после 1905 года и которых поэтому на тысячи ладов о поддерживала против большевиков вся буржуазия" . И если большевикам удалось победить в Октябре 1917 года и удержать эту победу, то одной из причин этой победы является то, что с момента своего зарождения большевизм проделал богатейшую историю борьбы как против оппортунизма справа, так и против мелкобуржуазной революционности.

История взаимоотношений большевиков с мелкобуржуазными партиями на демократическом этапе революции нашла отражение в

1 Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр.соч., т.41, с.9.

2 Там же.

3 Там же, с.II. ряде работ, написанных в 60-70-е годы Авторы этих исследований освещают борьбу большевиков с партией эсеров, оперируя, в основном, общероссийским материалом. История же взаимоотношений большевиков с мелкобуржуазными партиями на национальных окраинах России, в частности, в Белоруссии, где наряду с партией эсеров существовали различные мелкобуржуазные национальные партии, не была объектом специального изучения, чем безусловно пользуются 2 зарубежные буржуазные историки , преследуя далеко не научный интерес.

Актуальность специального исследования борьбы большевиков

1 Глазов Л.М. Борьба ленинской "Искры" против партии эсеров. -В кн.: Ленинская "Искра" и местные партийные организации России (1900-1903 гг.). - Пермь: Пермское книжное издательство, 1971, с.80-89; Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров I903-I9I7 гг. Второе дополненное издание.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1978. - 168 с. Мифтахов 3.3. Ленинская тактика "левого блока" по отношению к партии социалистов-революционеров в период первой революции в России. - В кн.: Деятельность партийной организации Татарии по осуществлению ленинских идей строительства социалистического общества. - Казань: Изд. Казанского ун-та, 1971, с.3-19. Соболева П.И. Борьба большевиков с эсерами по тактическим вопросам в период первой русской революции. - Вестник МГУ, 1956, № I; Чунихина Г.Е. Из истории идеологической борьбы в период первой русской революции. -Ученые записки Краснодарского педагогического института, вып. ХХШ. - Краснодар: 1958 и др.

2 Mendelsohn Е. Class struggle in the pale. The formative years of the Jewish workers' movement in tsarist Russia.-Cambridge: 1.970; Tobias Henry J. The Jewish Bund in Russia. Prom its origins to Г905.- Stafford: 1972. с мелкобуржуазными партиями в Белоруссии на демократическом этапе революции обусловлена, таким образом, как общими задачами изучения опыта большевизма, КПСС, имеющего непреходящее значение для подлинно революционных партий всех стран, так и неимоверно возросшим стремлением идеологических центров современного империализма, буржуазной "советологии" фальсифицировать, извратить действительную историю борьбы большевиков с враждебными рабочему классу политическими образованиями и представить мелкобуржуазные партии подлинно народными, революционными. В наше время, отмеченное "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма", выполнение поставленных июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС задач "широко развернуть наступательную контрпропагандистскую работу не только на международной арене, но и внутри страны", давать*"активный отпор антисоветизму и антикоммунизму" ^предполагает основательную научную разработку всех проблем истории и современности, которые берет на вооружение наш идейный противник в своей борьбе против сил мира и социализма.

Выбор темы данного исследования предопределен не только ее актуальностью и научной значимостью, но и недостаточной разработанностью. Борьба большевиков с мелкобуржуазными партиями в Белоруссии на демократическом этапе революции не получила сколько-нибудь цельного и всестороннего освещения в советской литературе. Лишь отдельные вопросы этой темы нашли отражение в общих работах по истории Белоруссии и Компартии Белоруссии. В ря

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.7, 52, 74. де исследований по истории дооктябрьского периода Белоруссии авторы рассматривают мелкобуржуазные партии главным образом как противников большевизма на различных этапах развития революционной борьбы трудящихся масс, чем значительно упрощают сложность большевистской тактики, учитывающей не только несовместимость пролетарского и мелкобуржуазного мировоззрений, но и революционные возможности мелкой буржуазии на демократическом этапе революции .

Недостаточная разработанность темы выражается также в крайне поверхностном освещении того, что представляли собой те мелкобуржуазные партии и их организации, с которыми приходилось бороться большевикам на демократическом этапе революции в Белоруссии. Эти недостатки объясняются в значительной мере отсутствием специального исследования борьбы большевиков с мелкобуржуазными партиями на демократическом этапе революции в Белоруссии.

Целью настоящей работы является:

- исследовать содержание процесса организационного оформления различных политических течений в революционном лагере на демократическом этапе революции в своеобразных условиях социально-экономического развития и классовой борьбы в Белоруссии;

- исследовать взаимные отношения и борьбу большевиков с мелкобуржуазными партиями (левее кадетов) в Белоруссии на различных этапах демократической революции;

- выяснить содержание и основные тенденции развития межпартийных отношений в революционном лагере на демократическом этапе революции;

- показать изменение роли различных революционных партий в классовой борьбе на демократическом этапе революции, выразившееся в неуклонном усилении влияния большевизма в революционном движении Белоруссии и постепенном переходе мелкобуржуазных партий на враждебные рабочему классу позиции по мере исчерпания революционных возможностей мелкой буржуазии.

Осуществление поставленной в диссертации цели потребовало более пристального изучения истории возникновения и деятельности Бунда и его местных организаций, являвшихся главным противником большевизма и интернационального сплочения пролетариата в Белоруссии; партий так называемого "пролетарского сионизма" -Сионистско-социалистической рабочей партии (СС), Еврейской социал-демократической рабочей партии "Поалей-Цион", Еврейской социалистической рабочей партии ("Серп"), использовавших социалистическое прикрытие сионизма в интересах еврейской буржуазии и содействовавших установлению и закреплению контроля откровенно реакционных сил над массой еврейских трудящихся; Белорусской социалистической громады, стремившейся подобно другим партиям лево-народнического направления опереться заодно и в равной степени и на интеллигенцию, и на пролетариат, и на крестьянство, что сближало ее не с социал-демократией, а с мелкобуржуазными образованиями; организаций партии социалистов-революционеров, нашедшей в Белоруссии социальную опору в лице очень широкого слоя совсем незрелых, но энергично стремящихся созреть мелких и частью средних хозяев, преимущественно крестьян.

Исследуя взаимоотношения и борьбу большевиков с мелкобуржуазными партиями на всем демократическом этапе революции, автор сосредоточил основное внимание на событиях первой русской революции (1905-1907 гг.), когда открытое выступление всех классов общества позволяло проверить практикой движения масс революционность различных политических партий и выявить тенденции развития межпартийных отношений в революционном лагере. История последующего периода (июнь 1907 - февраль 1917 гг.) освещена более лаконично и менее обстоятельно не только потому, что в этот период заметно снизилась активность всех революционных партий в Белоруссии, но и потому, что основные тенденции межпартийной борьбы, проявившиеся в революции 1905-1907 годов, не претерпели существенных изменений вплоть до конца демократического этапа русской революции.

Решением основных задач исследования в научную разработку истории большевизма в Белоруссии вносятся некоторые новые положения и выводы. Новизна эта состоит, во-первых, в самой постановке проблемы, которая,впервые являясь объектом специального исследования, позволяет выяснить конкретно-исторические условия возникновения и организационного оформления различных политических течений в революционном лагере, характер межпартийных отношений и основные тенденции их развития на демократическом этапе революции в Белоруссии. Во-вторых, во всестороннем освещении роли и значения борьбы большевиков с мелкобуржуазными партиями в сплочении революционных сил и выполнении пролетариатом роли вождя в буржуазно-демократической революции. В-третьих, в работе впервые на основе изучения различных документальных материалов рассматриваются условия и тактика создания "левого блока", причины и обстоятельства его распадения еще до высшего подъема движения в революции I9Q5-I9Q7 годов. В-четвертых, новым является анализ важнейших тенденций развития межпартийных отношений в революционном лагере, выразившихся в усилении влияния большевиков в революционном движении и постепенном переходе мелкобуржуазных партий на враждебные рабочему классу позиции. Наконец, специальное исследование взаимоотношений и борьбы большевиков с мелкобуржуазными партиями на демократическом этапе революции позволило устранить допущенные в прошлом неточности в оценке отдельных явлений и фактов истории большевизма и мелкобуржуазных партий в Белоруссии (о существовании в Белоруссии до П съезда РСДРП организаций ленинско-искровского направления; значение образования Полесского и Северо-Западного комитетов РСДРП в борьбе за преодоление раскола в революционном движении Белоруссии; роль отдельных мелкобуржуазных партий как противников большевизма и др.).

В решении поставленных в диссертации задач автор опирался на труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, дающие в совокупности единственно научную методологию исторического исследования и содержащие многие принципиальные положения и оценки, характеризующие социальную базу и поведение пролетарских и мелкобуржуазных партий на различных этапах революционной борьбы рабочего класса за социалистическую революцию и установление диктатуры пролетариата.

Непосредственной документальной основой исследования явились работы В.И.Ленина, материалы 1-У съездов, конференций РСДРП, совещаний, пленумов ЦК РСДРП, опубликованная переписка В.И.Ленина и редакции газеты "Искра" с социал-демократическими организациями России, биографическая хроника В.И.Ленина, листовки, программные заявления и другие материалы местных организаций РСДРП, документы региональных совещаний партийных организаций в Белоруссии.

Источниковой базой диссертации послужили документы, хранящиеся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), Партийном архиве Института истории партии (ПА ИИП) при ЦК КП Белоруссии, в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центральном государственном историческом архиве (ЦГИА) БССР, Центральном государственном историческом архиве (ЦГИА) Литовской ССР.

Автором использованы документы и материалы Бунда, партии социалистов-революционеров, Белорусской социалистической громады, Сионистско-социалистической рабочей партии (СС), Еврейской социалистической рабочей партии ("Серп"), опубликованные отдельными изданиями, в периодической печати этих партий или в сборниках документов.

В диссертации учтены достижения советских историков в исследовании борьбы большевиков с мелкобуржуазными партиями в Белоруссии и использованы с соответствующими ссылками отдельные факты, выводы, оценки, документы, опубликованные в их работах. Автор попытался обобщить достижения советской исторической науки в разработке истории борьбы большевиков с непролетарскими партиями в Белоруссии и на основе обстоятельного изучения ленинских работ и документальных материалов РСДРП, Бунда, БСГ, партии эсеров и еврейских мелкобуржуазных партий "пролетарского сионизма" осветить процесс выделения и упрочения пролетарского классового движения в борьбе с различными мелкобуржуазными ограничениями и извращениями в своеобразных условиях социально-экономического развития и классовой борьбы в Белоруссии на демократическом этапе революции.

Обобщенный в диссертации опыт борьбы большевиков с мелкобуржуазными национальными партиями в Белоруссии имеет безусловно большой практический смысл для всех коммунистических и рабочих партий, решающих сегодня задачи демократического преобразования общества, того периода, который во всех странах составляет необходимый этап в развитии всемирной освободительной борьбы пролетариата. Изучение этого опыта представляет известный интерес и в связи с необходимостью воспитания классового самосознания советских людей, формирования их диалектико-материалис-тического мировоззрения. Содержащиеся в диссертации материалы и обобщения могут быть использованы при чтении курсов истории Белоруссии и Компартии Белоруссии, на занятиях в системе партийного просвещения. Агитаторы и пропагандисты могут использовать материалы диссертации для аргументированной критики буржуазных фальсификаторов истории большевизма в Белоруссии.

По теме диссертации автором опубликовано: две монографии (От народничества к марксизму. Распространение марксизма и образование социал-демократических организаций в Белоруссии. - Минск: Беларусь, 1971. - 152 е.; Большевики в борьбе с мелкобуржуазными партиями в Белоруссии (1903 - март 1917 гг.). - Минск: Беларусь, 1981. - 206 е.), пять статей в Белорусской советской энциклопедии (Оршанская организация РСДРП, Пинская организация РСДРП, Борисовская организация РСДРП(б), Ошмянская организация РСДРП, Полоцкая организация РСДРП), пять статей в сборниках и периодических изданиях (Роль ленинской "Искры" в разоблачении мелкобуржуазной политики Бунда. - В кн.: Ленинская "Искра" и местные партийные организации России. - Пермь, 1971, с.90-105; Книга В.И.Ленина "Что делать?" и критика экономизма Бунда. - В кн.: Книга В.И.Ленина "Что делать?" и местные партийные организации России.

Пермь, 1972, с.225-230; Борьба В.И.Ленина с федерализмом Бунда на П съезде РСДРП. - В кн.: Второй съезд РСДРП и местные партийные организации России. - Пермь, 1973, с.106-109. (Соавтор Фе-дорин И.М.); Критика В.И.Лениным и большевиками позиции Бунда в годы революции 1905-1907 гг. - В кн.: Деятельность В.И.Ленина и большевистских организаций в годы первой революции в России. Межвузовский сборник научных трудов. - Пермь, 1980, с.94-108; У авангардзе народнага змагання (Балыиав1к1 Беларус1 у рэвалюцы1 1905-1907 гадоу). - Полымя, 1975, с.222-238. Соавтор Н.Сташке-вич).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- процесс выделения и упрочения пролетарского классового движения в своеобразных условиях социально-экономического развития Белоруссии сопровождался ожесточенной борьбой сторонников ле-нинско-искровского направления против различных мелкобуржуазных извращений и мелкобуржуазной вульгаризации марксизма. Решающую роль в этой борьбе сыграла ленинская "Искра". Воспитанные ею в ряде городов и местечек Белоруссии сравнительно немногочисленные группы сочувствующих "Искре" рабочих и интеллигентов послужили основой создания здесь партийных организаций ле-нинско-искровского направления после выхода Бунда из партии на П съезде РСДРП. Создаваясь в упорной борьбе с Бундом и возникающими в процессе политической дифференциации мелкой буржуазии партии эсеров, БСГ и различными группировками так называемого "пролетарского сионизма", партийные организации объединяли в своих рядах большевиков, примиренцев и меньшевиков.

- начавшаяся революция поставила в порядок дня борьбу большевиков за создание единого фронта всех революционных сил и организацию совместных выступлений организаций РСДРП и Бунда. Эти выступления способствовали саморазоблачению Бунда как мелкобуржуазной националистической организации, обнаружив одновременно слабость и явную недостаточность организации большевиков. Только в борьбе за созыв Ш съезда партии и признание его решений более четко определились позиции большевиков в Белоруссии, что позволило им стать самой влиятельной политической партией в массовых выступлениях трудящихся весной и летом 1905 года и в непримиримой борьбе с Бундом преодолеть раскол в рабочем движении созданием единого фронта революционных сил против булыгинской Думы, несмотря на некоторое обострение межпартийных разногласий в революционном лагере.

- в период Всероссийской октябрьской стачки большевики добились еще большего сплочения сил последовательным проведением лево-блокистской тактики, выразившейся в создании в ряде городов коалиционных комиссий, стачечных комитетов, куда входили большевики, меньшевики, примиренцы, представители Бунда, партии эсеров, комитетов Всероссийского железнодорожного союза, а в отдельных случаях и организаций "Поалей-Цион". Но конкурентная борьба революционных партий за влияние на массы обусловила незавершенность "левого блока" и его развал в связи с обострением борьбы между РСДРП и Бундом по вопросу об отношении к профессиональным союзам.

- высший подъем революции наиболее ярко обнаружил слабость организации революционных сил. Усилия большевиков организовать выступления солидарности с московским пролетариатом не получили поддержки Бунда, погрязшего в междоусобной борьбе с партиями "пролетарского сионизма". Против участия евреев в революционной борьбе выступили организации "Поалей-Дион" и сионистов-социалистов. Из мелкобуржуазных партий только эсеры приняли наиболее активное участие в революционных событиях в декабрьские дни 1905 года, а все остальные заметно теряли свойственную им в начале пути мелкобуржуазную революционность, проделывая эволюцию вправо, к мелкобуржуазному национализму.

- усиление влияния организаций РСДРП в Белоруссии и общее ослабление Бунда вынудили его пойти на объединение с РСДРП, что, однако, не предотвратило поворот Бунда вправо и неуклонное сползание его на позиции буржуазного сионизма. Проводимая Бундом политика во внутрипартийной борьбе способствовала усилению влияния меньшевиков в местных организациях РСДРП Литвы и Белоруссии, в результате чего во многих единых организациях РСДРП в Белоруссии большевики оказались в меньшинстве.

- в годы реакции партийные организации переживали тяжелый кризис, вызванный отсевом неустойчивых элементов, массовыми арестами, разгромом ряда организаций и нарушением связей между ними. С возрождением к концу 1908 года партийных организаций в ряде городов и местечек Белоруссии и установлением связей с ЦК РСДРП, большевистским центром и редакциями большевистских газет уже в 1909 году была предпринята попытка избрания областного Северо-Западного комитета, что свидетельствовало о решимости большевиков возобновить социал-демократическую работу. Не выдержавшие испытания поражением еврейские мелкобуржуазные партии и Бунд усилили националистическую деятельность, все более смыкаясь с буржуазно-сионистскими организациями.

- изменения условий деятельности революционных партий на различных этапах классовой борьбы вплоть до Февральской революции 1917 года не меняли в принципе основных тенденций в межпартийной борьбе. Большевики, последовательно отстаивая интересы рабочего класса, использовали всякую возможность для укрепления связей с массами и углубления революционного движения. Мелкобуржуазные партии, по мере исчерпания революционных возможностей мелкой буржуазии как сколько-нибудь самостоятельной социальной силы, отходили на враждебные рабочему классу позиции, оставаясь в революционном лагере до падения царизма.

- Февральская революция явилась завершением целого этапа исторического развития, когда мелкая буржуазия, несмотря на ее колебания между подчинением гегемонии либералов и решительной борьбой против самодержавия, объективно играла революционную роль, что создало возможность для партии большевиков объединять свои усилия с мелкобуржуазными партиями для борьбы с самодержавием. С падением царизма мелкобуржуазные партии, подталкивавшие либеральную буржуазию к власти накануне революции, встали на позиции открытой поддержки ее, направляя массы на гибельный путь соглашения с империалистической буржуазией.

- большевики Белоруссии, не имея к началу Февральской революции самостоятельных организаций, с падением самодержавия вместе с меньшевиками и бундовцами вошли в "объединенные" организации. "Объединенка" отразила слабость сил и недостаточную сознательность пролетариата в Белоруссии и значительное усиление влияния мелкобуржуазных партий, вынесенных на поверхность политической жизни миллионами "обывателей", мелких хозяйчиков, впервые втянутых в политику.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Большевики в борьбе с мелкобуржуазными партиями в Белоруссии (1903 - март 1917 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа Февраля знаменовала конец первого, демократического этапа революции, в ходе которого большевики Белоруссии оставались единственной партией, связанной с трудящейся массой и последовательно боровшейся за единство пролетарской классовой борьбы. Возникшие вскоре после П съезда РСДРП партийные организации в Белоруссии видели свою главную задачу в том, чтобы социал-демократической критикой вскрыть перед лицом живущего здесь пролетариата чуждые ему националистические тенденции, содействовать замене национальной розни классовой пролетарской солидарностью и объединению рабочего класса в единой революционной партии. Эта задача оставалась главной на всем демократическом этапе русской революции. Она непосредственно определяла и характер отношений с Бундом и мелкобуржуазными национальными партиями лево-народнического направления, которые служили помехой в революционном развитии рабочего класса, сталкивая его с настоящего пути.

Становление большевистских организаций в специфических условиях социально-экономического развития и классовой борьбы в Белоруссии в преддверии революции 1905-1907 годов происходило в упорной борьбе с Бундом и возникающими в процессе политической дифференциации мелкой буржуазии партиями эсеров, БСГ и различными группировками так называемого "пролетарского сионизма". Но главным и наиболее опасным противником создания в Белоруссии большевистских организаций был Бунд, претендовавший не только на роль единственного представителя еврейского пролетариата в РСДРП, но и стремившийся подчинить своему влиянию все революционное движение в регионе.

Сложность борьбы с Бундом определялась в значительной мере тем, что он создавался как социал-демократическая организация, участвовал в организации РСДРП, объективно оставаясь, по меткому выражению В.И.Ленина, идейным паразитом носителем национализма и организационного сепаратизма в революционном движении * Белоруссии. Мотивы создания Бунда и социальный состав его организаций обусловили националистические и оппортунистические тенденции в нем уже в момент возникновения. Это подтверждается всей историей Бунда, который поддерживал "экономизм", увлекался терроризмом и усиливал националистическую деятельность, приведшую его к разрыву с партией российских социал-демократов и вырождению в мелкобуржуазную националистическую организацию.

Сепаратистская и националистическая деятельность Бунда создавала большие помехи в развитии революционного движения в Белоруссии, внося раскол в его ряды, и затрудняла выделение и упрочение пролетарского классового движения. Она способствовала проникновению сионизма в широкие слои еврейского населения и возникновению кружков рабочих-сионистов, "Поалей-Цион", Сионистско-соци-алистической рабочей партии (СС), Еврейской социал-демократической рабочей партии "Поалей-Цион", Еврейской социалистической рабочей партии ("Серп"), Еврейской территориалистической рабочей партии "Поалей-Цион" (ЕТРП), стремившихся приспособить марксизм к потребностям еврейского национализма. Анализ теоретических положений и программных заявлений этих партий свидетельствует о их стремлении затушевать классовую сущность сионизма, примирить

I Ленин В.И. Никакой фальши! Наша сила в заявлении правды! -Полн.собр.соч., т.II, с.328. социализм с сионизмом, что объективно вело к установлению и закреплению контроля реакционных сил над массой еврейских трудящихся.

В ходе политической дифференциации непролетарских мелкобуржуазных масс в Белоруссии возникают интернациональные по социальному составу "Рабочая партия политического освобождения России" и местные организации партии эсеров, объединившие разрозненные элементы мелкобуржуазной революционности, находившиеся под влиянием традиций "Народной воли". Общность идейных позиций этих образований обусловила вхождение кружков и групп "Рабочей партии политического освобождения" после ее разгрома в 1900-1902 годах в организации партии эсеров.

С вовлечением в общественное движение крестьянства, являвшегося социальной опорой национальных и национально-освободительных движений, создается Белорусская социалистическая громада с целью организации масс белорусского крестьянства под национальным флагом. Для идеологов БСГ было характерно смешание демократических и примитивно социалистических воззрений, что сближало их с эсерами и определяло идейную связь со старым русским народничеством.

Политическая группировка социальных сил и процесс образования мелкобуржуазных партий к началу революции 1905-1907 годов были еще далеки от завершения. Тем не менее уже тогда выявились две тенденции в буржуазном демократизме - либеральная и революционно-буржуазная, обусловленные расхождением интересов крупной и мелкой буржуазии.

Сознательный пролетариат и его революционная партия не могли оставаться сторонними наблюдателями борьбы этих тенденций.

Только решительно вмешиваясь в эту борьбу, только привлекая на свою сторону широкие массы мелкой буржуазии, рабочий класс мог на деле вести свою политику, быть руководителем всех угнетенных.

Борьба ленинской "Искры" и созданных после П съезда РСДРП партийных организаций в Белоруссии против Бунда и других мелкобуржуазных партий объективно была борьбой за использование революционных возможностей мелкой буржуазии в демократической революции, за чистоту революционной теории марксизма. "С точки зрения идей, вся история марксизма в России, - отмечал В.И.Ленин,-есть борьба с мелкобуржуазными теориями, начиная с "легального марксизма" и "экономизма" И история борьбы большевиков Белоруссии с мелкобуржуазными партиями на всем демократическом этапе русской революции является подтверждением истинности ленинизма как революционной теории.

Революция 1905-1907 годов чрезвычайно обострила борьбу трех главных политических течений (либерально-буржуазного, мелкобуржуазно-демократического и пролетарско-революционного) и явилась первой серьезной проверкой на революционность всех политических партий (левее кадетов) и организаций, действовавших как в центре России, так и на ее национальных окраинах.

В период открытого выступления классов большевики в борьбе с мелкобуржуазными партиями за тесное сплочение, слияние пролетариата разных национальностей в одной партии, за выделение и упрочение пролетарского классового движения добиваются совместных действий и соглашений с ними по различным конкретным вопросам борьбы с царизмом, что нашло яркое выражение в тактике "левого

I Ленин В.И. Левонародники о борьбе среди марксистов. - Полн. собр.соч., т.24, с.160. блока". Создание и деятельность коалиционных комитетов, советов, комиссий в ряде городов Белоруссии, куда входили большевики, меньшевики, примиренцы, бундовцы, эсеры, представители организаций "Поалей-Цион", обеспечивали единство действий революционного пролетариата и левого крыла буржуазной демократии при сохранении классовой самостоятельности большевистской партии.

Отсутствие уступок или соглашений принципиального характера позволило большевикам вести бескомпромиссную идейную борьбу с мелкобуржуазными партиями и парализовать их раскольническую деятельность. Оставаясь в общепартийных организациях, не порывая организационно с меньшевиками и примиренцами, большевики были единственной партией, последовательно отстаивающей пролетарский интернационализм в условиях преобладания мелкой буржуазии в общей массе многонационального населения Белоруссии. Идея интернационального единства пролетарской классовой борьбы никогда не приносилась в жертву соглашениям и блокам большевиков с мелкобуржуазными партиями.

Открытая борьба классов в революции 1905-1907 годов явилась проверкой программных и тактических взглядов всех революционных партий действием масс. Эту проверку выдержали только большевики, оставшиеся верными своему классу, революционной теории марксизма. Меньшевики и Бунд в ходе революции разоблачили себя как откровенно оппортунистические элементы в РСДРП, склонные к либерализму. Вынужденный на словах заявлять о признании идей солидарности с пролетариатом других наций, Бунд на деле игнорировал совместные выступления белорусских, русских, еврейских, польских рабочих в крае. Организационный сепаратизм и национализм Бунда сделали невозможным объединение местных организаций РСДРП и Бунда и окончательное преодоление раскола в революционном движении Белоруссии. Несмотря на то, что основная масса еврейских рабочих, входивших в организации Бунда, в целом одобрила решения УП съезда Бунда об объединении, меньшевистский ЦК РСДРП и бундовские лидеры фактически игнорировали решения 1У съезда РСДРП и УП съезда Бунда по вопросу объединения.

Не выдержали испытания на революционность все политические партии и организации мелкой буржуазии. Еще до решающих выступлений трудящихся масс против царизма в декабре 1905 года у БСГ наметился поворот вправо - от революционного демократизма в сторону буржуазного либерализма и национализма. Новая программа БСГ, принятая в январе 1906 года, не могла увлечь на борьбу с царизмом массы белорусского крестьянства. Окончательно теряя социальную опору в лице широких слоев мелкой буржуазии (преимущественно крестьян), БСГ лишала себя возможности и перспективы возглавить белорусское национальное движение.

Обособленными, не связанными с массовым революционным движением оставались организации партии эсеров в Белоруссии. Острые разногласия в партии по принципиальным вопросам программы, теоретическая беззаботность и террористическая тактика мешали установлению и поддержанию связей с массами и тормозили объединение всех революционных сил в борьбе с царизмом. Лишь усилиями большевиков достигалось иногда известное единство действий с эсерами и представителями других левых партий.

Не отказываясь на словах от политической борьбы в диаспоре, заявляя о своей поддержке освободительного движения в России, партии "пролетарского сионизма" в пору решительных схваток с царизмом опускались до прямого призыва к еврейским трудящимся воздержаться от участия в революционных выступлениях. В междоусобной борьбе за влияние на массы Бунд и партии "рабочего" сионизма фактически игнорировали интересы еврейских трудящихся и еще больше отвлекали их от участия в революционной борьбе с царизмом.

Меньшевики, Бунд и все мелкобуржуазные партии, не выдержав испытания революцией, в годы реакции переживали глубокий идейный и организационный кризис, выразившийся в распадении их организаций и одновременном усилении ликвидаторства, национализма, отходя на враждебные пролетариату позиции. Фактически прекратили деятельность и уцелевшие от разгрома небольшие группы эсеров. Из партий "пролетарского сионизма" удалось избежать окончательного распадения лишь Еврейской социал-демократической рабочей партии "Поалей-Цион", благодаря помощи со стороны буржуазных сионистов и превращению "Поалей-Цион" во всемирную еврейскую организацию.

Организации РСДРП в Белоруссии, объединявшие большевиков и меньшевиков-интернационалистов, несмотря на большой урон, понесенный в годы реакции, в целом выдержали испытания контрреволюции. Они остались верными революционным целям пролетариата и сумели сохранить связи в рабочей среде.

Годы нового революционного подъема и начавшаяся мировая война не изменили общих тенденций межпартийной борьбы, наметившихся уже в начальный период политической группировки социальных сил в Белоруссии. Четкие классовые позиции продолжали удерживать только большевики, окончательно оформившиеся в самостоятельную организацию - Российскую социал-демократическую рабочую партию на Шестой (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП в январе 1912 года. Бунд, отзовисты, троцкисты и национальные организации, центры которых в решительный момент отказались от борьбы против ликвидаторов, остались за пределами революционной марксистской партии.

Все мелкобуржуазные партии (за исключением ЕСДРП "Поалей-Цион"), в том числе и Бунд, перешли в конечном итоге на позиции социал-шовинизма, что объективно означало измену интересам широких непролетарских трудящихся масс, от имени которых они выступали. Склонность к либерализму руководства мелкобуржуазных партий и доверчиво-бессознательное отношение к буржуазии непролетарских трудящихся масс, впервые втянутых в движение, явились теми условиями, которые подняли мелкобуржуазные партии на гребень политических событий в Февральской революции.

Поведение всех мелкобуржуазных партий в Белоруссии на демократическом этапе русской революции, отразив неспособность мелкой буржуазии к выдержанной революционной борьбе, ее колебания между подчинением гегемонии либералов и решительной борьбой против самодержавия, обнаружило устойчивую тенденцию их перехода на враждебные пролетариату позиции, что свидетельствовало об исчерпании революционных возможностей мелкой буржуазии как сколько-нибудь самостоятельной социальной силы. Оно подтвердило марксистскую оценку роли мелкой буржуазии, которая остается революционной постольку, поскольку ей предстоит переход в ряды пролетариата, поскольку она покидает свою собственную точку зрения, чтобы встать на точку зрения пролетариата Совместная борьба пролетариата и мелкой буржуазии в этих условиях становится возможной при условии безраздельной гегемонии рабочего класса.

I Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.434.

История борьбы большевиков с мелкобуржуазными партиями в Белоруссии на демократическом этапе русской революции оправдала все основные теоретические положения марксизма о роли революционной пролетарской партии в борьбе рабочего класса и непролетарских масс трудящихся за свое социальное и национальное освобождение. Анализ этой борьбы свидетельствует о том, что последовательная защита классовых позиций пролетариата, верность пролетарскому интернационализму являются необходимыми условиями осуществления рабочим классом и его партией роли вождя трудящихся масс в демократической революции.

Общезначимость опыта борьбы большевиков с мелкобуржуазными партиями в Белоруссии на демократическом этапе революции и возможность повторения в других странах некоторых из основных черт этой борьбы делают настоятельно необходимой задачу всестороннего изучения исторического опыта межпартийных отношений. Особый смысл приобретает изучение этого опыта в связи с обострением борьбы между силами социализма и капитализма и активизацией подрывной деятельности против СССР различных националистических и сионистских организаций, стремящихся дискредитировать национальную политику КПСС и Советского правительства, подорвать единство советского народа. Это требует усиления нашего наступления по всему фронту идейной борьбы, совершенствования всего нашего теоретического арсенала, научной разработки всех проблем истории и современности, которые берет на вооружение идейный противник. На необходимость такого подхода ориентируют нас решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Постановления Пленумов ЦК КПСС по идеологическим вопросам, выступления руководителей партии и Советского государства по широкому кругу проблем внутренней и международной жизни.