автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Политические партии в борьбе за реализацию аграрного вопроса (на материалах Белоруси. 1917- февраль 1918 гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Шарпыко, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Политические партии в борьбе за реализацию аграрного вопроса (на материалах Белоруси. 1917- февраль 1918 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии в борьбе за реализацию аграрного вопроса (на материалах Белоруси. 1917- февраль 1918 гг.)"

Г, - А П ^f

i и ьплонусок'ии государственный унжерситет

2 j fcù LJ

- На правах 'рукописи

ШАРЦЫКО ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В БОРЬБЕ ЗА РЕАЛИЗАЦИИ)

АГРАРНОГО ВОПРОСА t •

\ МАТЕРИАЛАХ БЕЛАРУСИ. 1917 - ФЕВРАЛЬ 1918 Г.Г.)

\пьность 07.00,01 - история общественных движений и политических партий

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

минск - 1993

Работа выполнена на кафедре мировой и отечественной истории Белорусского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Петр Иосифович Зелинский

Официальные оппоненты: доктор исторических(наук,

член-корреспондент 1 'АН Беларуси Петр Тихонович Петриков

кандидат исторических! наук, доцент Владимир Петрович Осмоловский

Ведущее, учреждение: Минский государственный педагогический университет, кафедра отечественной и мировой истории.

ученой степени кандидата исторических „..'наук в Белорусском государственном университете (220080, г. Минск, Университетский городок, главный корпус, аудитория 206).

С диссертацией можно ознакомиться в . библиотеке Еелгосуниверситета. • . .

Автореферат разослан "¿2" 993г.

Защита диссертации состоится

в 14

часов на заседании специализированного совета по присуждению

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук, доцент /'{И. Ф. РОМАНОВСКИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одной из поучительных страниц юшлого является история борьбы мезду различными политическими сими белорусского общества за выбор путей и методов реализации ост-(йшей социально-экономической проблемы - аграрной - в далеком и ютиворечивом 191? г. Тогда, в октябре 1917 г., большевики, утвер-ю свою власть, приступили к осуществлению идеи насильственного 'роительства нового строя. Радикальные методы были применены ими в ;шении всех социально-экономических вопросов, в том числе и аграр-)го. В этой связи особую актуальность приобретает проблема альтер-1тивных вариантов реформирования сельского хозяйства, которые отозвали в ходе развития революции различные политические силы, про-гаостоящие большевикам. Оппоненты большевистской власти в лице об-зроссийских и национальных партий и организаций пытались разрешить грарную проблему на основе законности и конституционных норм.По зропейской традиции, окончательно закрепить курс на реформирование роизводственных • отношений в обществе, в том числе в аграрном сек-зре экономики, призвано было Учредительное собрание. Все полити-еские партии, претендующие на власть и заинтересованные в расшире-ии своей социальной базы за счет самой широкой категории населения крестьянства, предлагали свьи, отличные от других, пути и методы ешения аграрного вопроса.

Обращение к истории политической борьбы партий вокруг аграрной роблемы представляет известный исторический и практический интерес, словия реальной многопартийности придали исследованию истории поли-ических партий, в частности их тактике борьбы за реализацию аграр-ого вопроса в ходе развивающейся революции 1917 г., особую значи-ость и актуальность. Происходящие ныне изменения в Республике Бела-усь требуют реформирования отношений в области сельскохозяйственно-о производства, обращения к проблеме собственности на землю. Ярким ;римером поиска ответов на эти вопросы может служить деятельность (бщероссийских и национальных партий в Беларуси в период Февральской »еволюции 1917 г. и последовавшего за ней Октябрьского переворота, »вершенного большевиками.

Научная мысль не может больше довольствоваться кратким, зпизо-;ическим изложением истории непролетарских политических партий, (ействовавших на территории Беларуси. Настоятельно требуется показ 'на равных" деятельности всех политических сил, диалектики межпар-

- I -

тийной борьбы, борения различных точек зрения на перспективы разг тия аграрной революции.

Весьма поучительным в ходе радикальной экономической рефор может быть' изучение и анализ попыток Советского государства приса пить к решению задач социалистического характера в условиях незаве шенности буржуазно-демократических преобразований, что очень яр проявилось при разрешении большевиками аграрной проблемы. Умелое и пользование этого "опыта" способно выполнить прогностическую фуи цюо, предостеречь от заведомо неверных шагов.

Актуальность объединения усилий всех здоровых сил общества д разрешения такой острой социально-экономической проблемы, каков является аграрная, требует изучения деятельности коалиционных бл ков, образовавшихся на базе различных политических партии в Белару в 1917 г. При этом особый интерес представляют принципы взаимодей твия партий коалиции друг с другом в ходе реализации аграрного во роса. Цивилизованный»учет мнений других партий, умение пойти компромисс ради достижения главной цели, отказ от силовых метод "общения" с политическими оппонентами - эти проблемы совр менной политической жизни могут быть успешно разрешены только п опоре на опыт прошлого.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Историография Беларуси накопила зна чительное количество работ, посвященных тактике политических парти по реализации аграрного вопроса в 1917 году. Исследователи, изучав шие эту проблему, несомненно, внесли свой вклад в ее разработку Однако изучение этого вопроса на протяжении долгого времени бши ограничено рамками классового подхода, что и предопределило однсс торонность его освещения в отечественной историографии. Начиная < конца 20-х и практически до начала 90-х годов в советской историог рафии господствовало мнение об исключительно правильном подходе 1 решению аграрного вопроса одной партии - партии большевиков. Стратегия и тактика большевиков в аграрном вопросе не подвергалась критическому анализу. Их радикальные методы борьбы за разрешение аграрного вопроса абсолютизировались, выдавались как наиболее приемлемые по сравнению с умеренными реформистскими способами преобразования аграрного сектора, отстаиваемыми другими партиями.

Сегодня, когда многие революционные события 1917 г. уточняют* и переосмысливаются назрела необходимость отказаться от застаревше] стереотипа о "единственности" и "исключительности" стратегии и та! тики большевиков. Вместе с тем, за последние годы, к сожалению, ск

_ 2 _

i формироваться новые, далекие от правды стереотипы: проявляется ?пденция к идеализации конституционных методов решения аграрного эпроса, которых придерживались демократические партии. Несомненно, эвременный исследователь, не становясь на сторону ни одной политикой партии, не пытаясь сформулировать ответ на вопрос чья агрария программа "лучше" или "хуже", должен дать всестороннюю и объектную характеристику этой проблемы.

, Уже в 20-е годы, в период становления белорусской исторической 1уки, появились первые работы, в которых анализировались отдельные шекты аграрной проблемы. В работах, написанных А.Ф.Мясниковым, Г.Кнориным, А.Г.Червяковым, К.И.Ландером, С.Х.Агурским, Г.Лелеви-гм1, аграрный вопрос не являлся предметом специального исследова-!я, однако отражался в контексте борьбы большевиков со своими поли-шескими оппонентами за крестьянские массы.

Сегодня важным источником при изучении рассматриваемой проблемы

>гут служить, очень долго предаваемые забвению, работы белорусских

щиднальных деятелей революционной поры, опубликованные в 20-е -

)-е годы. Исторической кауке возвращены имена В.М.Игнатовского,

Л.Дыло, Д.Ф.Жилуновича, В.Ю.Ластовского, А.И.Цвикевича, И.Я.Ворон-

), М.И.Засецкого, А.А.Смолича, И.Ю.Лесика, А.И.Луцкевича, М.В.Дов-

ip-Запольского, Е.С. Канчера , Ф.Ф.Турука2 и др.. В их работах пока-

ша неразрывная связь национального и аграрного вопросов, в некото-

1Й мере (порой просто фрагментарно) дается материал об отношении к

'рарной проблеме белорусских национальных партий. Важность этих

>!ясников А. Социалисты-революционеры. Минск. 1919; Кнорин В. Рево-|ция и контрреволюция в Белоруссии. 4.1.Смоленск. 1920; Лелевич Г. 1авда об эсерах. Гомель. 1922; Кнорин В. 191? год в Белоруссии и на иадном фронте. Минск. 1925; Червякоу А. За савецкую уладу. [нск.1927; ArypcKi С. Рола дробнабуржуазных партый на Беларус1 у ютрычницкай рэвалюцы1. Бальшав1к Беларусь 1927. N6 и др. ¡гнатоуск! В.М. Вял1к1 Кастрычн1к на Беларус1 (X.1917-YII.1920). ларусь. Менск.1924; Он же. Каротк1 нарыс нацыянальна-культурнага ;радженн;: Бе.;;арус1. Берл1н. 1921; Он же. Псторыя Беларусь Менск. 124; Он Псторыя Беларус! у XIX-XX ст. Менск. 1925; Дыла Я.Л. щыял1стычны рух на Беларус1. Беларусь. Менск. 1924-, ЖылуновШ Д.Ф.-1ты-кастрычн1к у беларуск1м нацыянрчьным руху. Беларусь. Менск. 24; Ластоуск! В. Больы сц1пласц1 у тэрмшалогН. Крыв1ч. 1925, N :; Цв1кев1ч А. Беларусь. Берл1н. 1919; Он же. Нарысы з ricTopbii 'амадскай думк! на Беларус! у XIX 1 пачатку XX ст. Менск. 1929; ронко 1.Я. Беларуск! рух ад 1917 да 1920 г. Коуна.1920; Смол1ч А. анам1чнае становшча Беларус! к моманту Люта^скай рэвалюцьп. ларусь. Менск. 1924; Луцкев1ч А. За дваццаць пяць гадоу 903-1928). В!льня. 1928; Турук Ф. Белорусское движение. М., 1921; внар-Запольский М. Основы государственности Белоруссии. Гродно. 19; Канчер Е.С. Из истории общественных, национальных и волюционкых движений белорусов. Пг., 1918 и др.

исследований в том, что они в меньшей мере были подвержены г.олит ческой конъюнктуре. Публикации этого периода создали тот необходт фактологический и концептуальный фундамент, на котором били возмсл дальнейшие исследования.

/ Однако на рубеже 20-30-х годов в историографии стала доминщ вать точка зрения гласящая, что утвердившаяся диктатура пролетарии предполагает наличие в стране лишь одной политической партии и од1 партийного правительства. Все другие партии, независимо от их пoJ тической ориентации и социального состава, характеризовались однс начно как враждебная сила, противостоящая большевикам и совете! власти.

В первой половине 30-х годов были опубликованы работы Ю.Майз* и М.Шаповалова, С.Х.Агурского, В.Г.Кнорина, А.И.Зюэькова и др.1 ( ввели в научный оборот большой. фактический материал, попитая; раскрыть эволюцию политических партий, действовавших в Беларус! 1917-1920 гг. Однако на этих работах лежал отпечаток устанаЕлив; шейся эпохи упрощенных исторических оценок. Тактика политичеа партий по разрешению аграрного вопроса рассматривалась лишь в I честве исторического фона, позволявшего показать изначальную в< ность и непогрешимость любого решения и действия большевиков. Про] дилась идея абсолютной революционности и исключительности пролета] кой партии, классовой непримиримости к своим политическим против! кам.

Работы послевоенного периода не преодолели догматические сх! 30-х годов. Они продолжали отстаивать тезис "исключительности" бо. шевистской партии и непререкаемого "авторитета" ее методов осуще< вления аграрного вопроса. При этом использовалась тактика изби тельного отношения к источникам и замалчивания отдельных фактов2.

Важный фактический материал по аграрной проблеме содержите:

работах белорусских историков 50-90-х годов. Исследования И.М.Иг

1 Майззль Ю., Шапавалау М. Кароткл нарыс г1сторьа КП(б)Б. Мен 1929; Агурский С.Х. Борьба против уклонов на историческом фронте; вопросу об исторической роли Бунда). Пролетарская революция. 19 11; Гарунов14 А. Супраць нацыянал-дзмакратызму розных колера Менск. 1930; Зюзькоу А.И. Бальшавж1 - арган1затары Кастрычнж Беларус1. Менск. 1934; Кнорин В:Г. Заметки к истории диктатуры п летариата в Белоруссии (к 10-летию провозглашения БССР). Минск. 1 Щ ДР.

" См.: Каменская Н.В. Утварзнне Беларускаи Савецкаи■Сацыялистич ■Рэспубликь М1нск. 1946; Она же. Вял1кая Кастрычнхцкая сацыял1ст ная рзвалюцыя 1 утварзнне БССР. М1нск. 1954; Маргунский С.П. Го дарственное строительство БССР на первом этапе ее развития. Мин 1953; Почанин С.З.Шкляр М.Е. Образование Белорусской ССР и Коммун тической партии Белоруссии. Вопроси история. 1959. N1 и др.

енко, П.Т.Петрикова, И.И.Саладкова, Е.П.Лукьянова, В.Г.Ивашина, .П.Липинского, И.Е.Марченко, Б.М.Фиха, В.А.Крутолевича, В.Н.Михню-а, Е.И.Нестеренко, В.П.Осмоловского, П.К.Башко, Э.М.Савицкого, .М.Малашко, Д.П.Жмуровского; В.И.Солошенко1 и др. посвящены пробле-ам борьбы за крестьянке массы между большевиками и их политически-и противниками. Неся на себе отпечаток "веления времени", трактуя обытия 1917г. в белорусской деревне, как правило, с позиции правя-ей партии - партии большевиков, эти работы, Еместе с тем, отличают-я богатым набором архивного материала и сведений периодической пе-ати, строгим следованием теме исследования.

Из работ вышеперечисленных авторов наибольший интерес в плане

иссертационного исследования представляет монография И.М.Игнатенко

Беднейшее крестьянство - союзник пролетариата в борьбе за победу

ктябрьской революции в Беларуси". Написанная на большом докумен-

альном материале, работа раскрывает, в каких сложных и трудных ус-

овиях развивалась деятельность политических партий в белоруской де-

евне. При этом автору удалось избежать эйфории "немедленных" и

скорых" побед большевиков в борьбе за крестьянские массь!. Он пока-

ывает, что белорусское крестьянство вплоть до Октября 1917 г., а в

екоторых случаях гораздо позже, поддерживало партию эсеров и далеко

е сразу "разобралось" в большевистских лозунгах. В дальнейшем

Ивашин В.Г. Великий Октябрь в Минске. Минск.1957; Саладков И.И. ольшевики Белоруссии в период подготовки и проведения Великой Ок-ябрьской социалистической революции. Минск.1957; Лукьянов Е.П. рестьянское движение в Белоруссии накануне Великой Октябрьской со-иалистической революции. Минск. 1958; Петриков П.Т. Организация и еятельность революционных комитетов на территории Белоруссии в 1920 . Минск. 1962-, Он же. Ревкомы Белоруссии. Минск. 1975; Липинский .П., Лукьянов Е.П. Крестьянское движение в Белоруссии в период межу двумя революциями. Минск.1964; Липинский Л.М. Столыпинская аграр-ая реформа в Белоруссии. Минск.1978; Марченко И.Е. Аграрные преоб-азования в Белоруссии в 1917-1918гг. Минск.1959; Игнатенко И.М. еднейшее крестьянство - союзник пролетариата в борьбе за победу Ок-ябрьской революции в Белоруссии. Минск.1962; Он же. Февральская уржуазно-демократическая революция в Белоруссии. Минск. 1986; Он е. Октябрьская революция и самоопределение Белоруссии. Минск. 1992; их Б.М. Аграрная революция в Белоруссии. Минск.1966; Михнюк .Н.Крестьянство Белоруссии на пути к социализму. Минск. 1979; Кру-алезич В.А. Рождение Белорусской Советской Республики. (На пути к ровозглашению республики. Октябрь 1917 - декабрь 1918г.). инск.1975; Малашко A.M. Установление однопартийной системы и ликви-ация мелкобуржуазных партий в советской России. Минск.1976; Соло-енко В.И. Большевики в борьбе с мелкобуржуазными партиями Белоруссии 1903 - март 1917/. Минск. 1981; Башко П.К. Советы рабочих, солдатс-их и крестьянских депутатов Белоруссии (март-октябрь 1917г.). инск. 1987; Жмуровский д.П. В борьбе за Советскую Еласть: Деятель-ость большевиков в белорусской деревне (1918-1920гг.). Минск. 1989; естеренко И.Е., Осмоловский В.П. Советы Белоруссии. Октябрь 1917 -нварь 1919. Минск.1989 и др.

И.М.Игнатенко продолжил исследования по этой теме. В последней сво работе "Октябрьская революция и самоопределение Белоруссии" он пр ходит к выводу о неразрывной связи аграрной и национальной проблем ходе развития революционных событий 1917 г.

В работах П.Т.Петрикова, И.Е.Марченко, В.М.Фиха и более нов исследованиях П.К.Банка, Е.И.Нестеренко, В.П.Осмоловского нашли о ранение некоторые вопросы взаимоотношений различных сил белорусскс общества в ходе реализации своих аграрных программна также реаки политических противников большевиков на первые декреты Советск власти.

Много внимания аграрному вопросу и его роли в складывании нов политической ситуации в Беларуси в 1917 г. уделяется в работ Н.С.Сташкевича.1 На богатом фактическом материале, с привлечен« новых архивных источников автором раскрывается процесс прямой зав симости национального и аграрного вопросов, показывается отношение ним национальных политических партий и организаций.

В разной мере проблема аграрных отношений в рассматриваемый и

ми период затрагивается в кандидатских диссертациях Е.Ф.Савчу

Э.А.Липецкого, В.П.Засинца, В.П.Осмоловского, И.И.Ковкеля, В.Е.Кс

лякова, С.С.Рудовича, А.А.Урбановича, А.А.Воробьева2. Слециалы

кандидатских исследований по проблемам борьбы между различными пол

тическими силами белорусского общества за реализацию аграрного вс

роса в 1917г. до настоящего времени в Беларуси не создано. Назван*

исследования рассматривают аграрный вопрос в ходе раскрытия содера

1Стаикевич Н.С. Непазбежнае банкруцтва. Минск, 1974; Он же. На зал те идей Октября. Минск.1978; Он же. Приговор революции: Крушение г тисоветского движения в Белоруссии (1917-1925).Минск,1985 и др. ¿ Савчук Е.Ф. Борьба советской власти против контрреволюционной j тельности белорусских буржуазных националистов (октябрь 1917-декас 1918 г.). Минск. 1971; Липецкий Э.А.Борьба большевистс!' организаций Белоруссии с мелкобуржуазными партиями в nepv подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистичесь революции (март 1917 - январь 1918 гг.). Минск.1973; Засинец В. Борьба большевиков Белоруссии против мелкобуржуазных партий (октяС 1917 - январь 1919 гг.). Минск. 1973; Осмоловский В.П. Совета строительство в Белоруссии (октябрь 1917 - январь 1919). Мине 1975; Ковкель И.И. Политическое банкротство националистичеа контрреволюции в Белоруссии (1919-1925 гг.). Минск. 1979; Козля} В.Е. Борьба большевиков Белоруссии против идеологии и полит! эсеров в период подготовки и победы социалистической револющ упрочения Советской власти (март 1917-1918 гг.). Минск. 19Е Рудович С.С. Белорусское национальное движение в. период ме? Февральской буржуазно-демократической и Великой Октябрьci социалистической революциями. Минск.1987; Урбанович A.A. Такт» политических партий Белоруссии в период подготовки и проведе! выборов в Учредительное собрание (март 1917- январь 1918гг. Минск.1993; Воробьев A.A. Партия эссеров в Февральской и Октябрьа революциях (на материалах-Белоруссии). Минск. 1993.

:я межпартийной борьбы в Беларуси накануне Октября 1917г.и в первые зды Советской власти. Авторы ввели в научный оборот значительное гсло новых документов, показали характерные черты борьбы каждой *ртии за массы и, тем самым,- заложили основу-для дальнейших иссле-званий.

Вопросы тактики политических партий в ходе борьбы за реализацию грарного вопроса в Беларуси в 1917 году нашли отражение в трудах эссийских историков.1 Наряду с рассмотрением обшдх проблем аграр-эй революции российские историки пытались обратить внимание на пецифику подходов к решению аграрного вопроса в Беларуси различны-и политическими партиями, показать противоречивость позиций неко-зрых из них, уточнить сроки и результаты проведения первых аграр-ых мероприятий Советской власти в белорусских губерниях.

Важным этапом на пути комплексного изучения взаимоотношений

азличных политических сил общества в 1917 году, их деятельности 'по

ешению острых социально-экономических проблем, в том числе и аграр-

ой проблемы, явилось совместное российско-белорусское исследование

Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции"(части I-III), которое

ышло в Гомеле в 1993г.2 На основе новых архивных и других докумен-

альных источников во второй части данного исследования рассматрива-

тся процесс образования и деятельности белорусских национальных ор-

анизаций первой четверти XX столетия, показана эволюция их взглядов

: связь с современными политическими формированиями республики Бела-

|усь. Аграрный вопрос в названной работе затрагивается в рамках по-

См..например: Першин П.Н. Аграрная революция в России. М., 1965; Ыни.К.И. История Великого Октября. М., 1967-1973. Т. 1-3: Гинев !.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917г. Г.,1977; Осипова Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготов-:и и проведения Октябрьской революции. М. ,1974; Иллерицкая Е.В. Аг->арный вопрос: провал аграрных программ и политики непролетарских 1артий в России. М., 1981; Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917 'оду. М., 1975; Астрахан Х.М. Большевики и их политические против-шки в 1917 г. Л.,1973; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуаз-юго революционаризма к контрреволюции. М.,1975; Спирин Л.М. Круше-ше помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920 лг.). М.,1977; Он же. Россия. 1917 год: Из истории борьбы полити-1еских партий. М., 1987; Подболотов Л.А., Спирин Л.М.Крах меньше-зизма в Советской России. Л.,1988; Думова Н.Г. Кадетская контррево-иоция и ее разгром (октябрь 1917-1920гг.).М.,1982; Басманов Л.И..Гусев К.В..Полушкина В.А. Сотрудничество и борьба. М.,1988; Алексеева Т.Д. Критика эсероЕской концепции Октябрьской революции. А.,1989; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907гг. М.,1983; Он же. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 t'r. М., 1991; Непролетарские партии России: Уроки истории (Ред. кол. : S-В.Гусев и др. Под общей редакцией И.И.Минца). М.,1984 и др. г См.: Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. Части 1,П,Ш. Гомель.1993.

каза межпартийной борьбы различных политических сил белорусского с щества за расширение своей социальной базы в ходе развивающейся f волюции 1917г.

Историографический обзор литературы по теме исследования свод тельствует о том, что белорусские историки не создали специалы работы, посвященной борьбе политических партий за реализацию агрг ного вопроса в Беларуси в 1917 г. Эта тема долгое время фактичес была закрыта для объективного исследования. С учетом анализа истог ографии, следует отметить, что указанные работы посвящены друг важным проблемам и, естественно, не ставили цель специально npocj дить борьбу различных политических сил белорусского общества крестьянские массы в 1917 году. В своих трудах историки касали этого вопроса лишь в той мере, в какой он помогал раскрытию те собственного исследования и поэтому многие важные его аспекты изл жены весьма фрагментарно. В изданных трудах белорусских историк оказались не раскрытыми основные направления, формы и методы борь политических партий за крестьянство в Беларуси, не проанализирова их тактика в аграрном вопросе с учетом особенностей белорусского р гиона. При этом надо учесть, что роль белорусских национальных па тий, а также кадетов в борьбе за реализацию своих аграрных програ в Беларуси в 1917 году совершенно не получила освещения в историче кой литературе.

Научная значимость и актуальность проблемы, недостаточный ур вень ее разработки в исторической литературе предопределили выб предлагаемой темы диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Автор поставил перед собой цель проанализировать и обобщить программно-теоретические взгляды на аг рарный вопрос в России и тактику в этом вопросе в 1917 - начал 1918 гг. общероссийских политических партий, действовавших в Бела руси в тот период времени (конституционных демократов, социалис тов-революционеров, социал-демократов - большевиков, меньшевиков) белорусских национальных партий и организаций революционно-демокра тической, либеральной и правительственной ориентации. В их числе Белорусская социалистическая громада (БСГ), Белорусская народна громада (БНГ), партия белорусских автономистов, Белорусская парти народных социалистов ' (БПНС), Белорусская христианская демократ (БХД), Витебский союз белорусского народа, Могилевский белорусски национальный комитет, Оршанский белорусский народный комитет, Бело русский союз земельных собственников и .др. Собственно аграрный вон рос - в его' социально-экономическом аспекте - самостоятельным пред

- 8 -

етом исследования не является. Свою задачу автор видел именно в зучении взглядов указанных политических партий на сущность и. спо-обы решения аграрно-крестьянского вопроса в Беларуси. В рамках об-1его замысла решались следующие задачи:

- выяснить место аграрной проблемы в программах основных поли-■ических партий и проследить эволюцию их тактики по отношению к агарному вопросу с момента их образования и на протяжении 1917-начала 918 гг.;

• обобщить опыт деятельности политических партий по р"---"-"""— ц'рарного вопроса после Февральской революции 1У17 1'., а также а не->иод осуществления первых аграрных декретов Советской власти;

- раскрыть сущность умеренного конституционного пути разрешения 1грарного вопроса, отстаиваемого кадетской партией и блоком поддер-сивзощих ее либерально-демократических организаций. Рассмотреть воп-!0с об альтернативности вариантов осуществления аграрного вопроса, Федлагаемых кадетами и партией большевиков;

- показать взаимосвязь национального и аграрного вопросов в хо-1е развития белорусского национального движения. Исследовать роль ¡ациональных организаций Беларуси в ходе разрешения аграрного вопроса в 1917 году. Проанализировать план аграрных преобразований пред-юженный Всебелорусскому съезду в декабре 1917г. белорусскими нацио-гальными организациями различной ориентации;

- с учетом новых архивных материалов проанализировать ход борь-5ы за крестьянские массы в 1917 году между наиболее крупными политическими партиями белорусского общества - большевиками и эсерами. На [те этой борьбы раскрыть роль, которую сыграл в ее исходе, образо-эавшийся после октября 1917 года большевистско-левозсеровский блок;

- обобщить итоги первых аграрных преобразований Советской власти. Раскрыть причины провала попыток политических противников бодь-иевиков оформиться в оппозицию.

РЕГИОН И ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Деятельность политических партий в ходе борьбы за реализацию аграрного вопроса в Зеларуси рассматривается на территории свободной от немецкой оккупации 1917-1918 гг., в дооктябрьских административно-территориальных границах. Хронологические рамки исследования - 1917 - февраль 1918 гг. Все даты в исследовании даны по старому стилю, существовавшему до 1 (14) февраля 1918 г.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили основные закона материалистической диалектики, закономерности возникновения, разви-

тия и деятельности политических партий, категории и понятия, прис щие историческому процессу.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАБОТЫ явилась система принципов и м тодов исторического исследования, базирующихся на диалектико-матер алистической теории исторического познания. Эта система включа принципы научности, историзма и объективности, а также общенаучн (исторический, логический и классификации) и собственно историческ (хронологический, периодизации, сравнительно-исторический) мете исследования.

НАУЧНУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили документальные источник включающие опубликованные документы, материалы периодической печа тех лет и архивные документы.

Отвергая господствовавший долгое время в официальной историс рафии тезис, что большевики являлись единственной движущей силой с щественного развития в послефевральский период времени, в диссерз ции сделана попытка расширить научную базу исследования за ст привлечения работ видных деятелей партий либерально-демократичен и революционно-демократической ориентации: П.Н.Милюкова, А.С.Изгс ва, М.М.Винавера, В.И.Вернадского, А.А.Каумфана, А.Ф.Керенског Н.Д.Кондратьева, В.М.Чернова, С.Л.Маслова, В.К.Вольского, П.Масло! В.К.Левицкого, Н.Н.Суханова и др.

Диссертант по ходу своего исследования неоднократно образцам к трудам зарубежных историков, долгое время отвергаемых отечеств« ной историографией, а если и используемых, то только с позиций "Kf тического анализа" -работам А.Рабиновича, Л.Шапиро, Р.Конквес] Ю.Фельштинского, Э.Kappa, П.Сорокина, С.Мельгунова1 и др.

Много интересных сведений было извлечено из до!сументов и мат риалов, содержащихся в ряде документальных сборников. В диссертш онном исследовании использованы материалы более восьмидесяти це1 ральных и местных газет, выпускаемых различными политическими пар: ями, организациями и органами власти в 1917-1918 гг.

Основную источниковую базу исследования составили докуме! одиннадцати центральных и местных архивов.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) наиба

1 Шапиро Леонард. Коммунистическая партия Советского Союза. Лонд< 1990; Рабинович А. Большевики приходят к власти. М.,1989; Конкв< Роберт. Жертва скорби. Советская коллективизация и террор голоде .Лондон. 1988; Kapp 3. История Советской России. Большевистская ре] люция 1917-1923гг. М.,1990. Кн.1. Т.1; МельГунов С.П. Красный тер| в России. 1918-1923 гг. М.,1990; Сорокин Питирим. Человек. Дивили: ция. Общество. М.,1992; Он же. Дальняя дорога. Автобиогргф М.,1992; Фельштинский Ю. Крушение мировой революции. Брестским mi октябрь 1917 - ноябрь 1918. М.,1992.

- ТО -

аий интерес для исследования представляли фонды связанные с деятельностью кадетской партии. Фонды 523 (Кадеты) и 579 (Милюков П.Н.) позволили определить численность кадетских организаций в Беларуси в 1917 г. и раскрыть механизм реализации кадетами своей аграрной программы в белорусской деревне.

При работе над темой исследования, диссертантом впервые в белорусской историографии привлечены фонды Архива Дома Плеханова при Государственной публичной библиотеке им.М.Е.Салтыкова-Щедрина (г.Санкт-Петербург). Документы фонда 482 (Милюков Павел Николаевич) содержат материалы о переписке ЦК партии кадетоз с местными партийными организациями, рекомендации по их деятельности среди белорусского крестьянства, дают оценку руководством кадетской партии аграрных преобразований Советской власти.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА в г.Санкт-Петербурге) внимание диссертанта привлекли фонды 408 (Комитет по землеустроительным делам Министерства земледелия) и 1090 (А.И.Шингарева), в которых обнаружены материалы, характеризующие деятельность в. 1917 г. Межправительственной Лиги аграрных реформ и Союза земельных собственников Беларуси, реакцию на их деятельность местных органов Временного правительства.

Документы, 'хранящиеся в Национальном архиве Республики Беларусь (НА РБ) позволили выяснить тактическую линию в аграрном вопросе белорусских" национальных партий и организаций, а также местных организаций общероссийских партий. Соискатель широко изучил документы следующих фондов: 4 (ЦК КП(б)Б), 35 (Исполком Западного фронта), 59 (Северо-Западный областной комитет РСДРП(б) - РКП(б) и др. Наибольший интерес для исследования представляли материалы 62 фонда (коллекция документов БНР), которые позволили рассмотреть конкретный план действий белорусских национальных организаций по разрешению аграрного вопроса, представленный Всебелорусскому съезду в декабре 1917 г.

При работе над темой автор широко использовал материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦхИДНИ), Белорусского государственного архива (БГА), Центрального государственного исторического архива Республики Беларусь в г.Минске (ЦГИА РБ в г.Минске), объединенного ныне с Национальным архивом Беларуси, Центрального государственного архива литературы й искусства Республики Беларусь (ЦГАЛИ РБ), а также трех областных архивов Витебской, Минской, Могилевской областей.

- II -

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДАННОЙ РАБОТЫ состоит в том, что впервые в б лорусской историографии проблема борьбы политических партий за ре лизацию аграрного вопроса в Беларуси в 1917 - начале 1918 гг. ста объектом специального комплексного исследования. До настоящего вр мени отсутствовал целостный анализ деятельности основных политиче ких сил белорусского общества (кадетов, эсеров, большевиков, меньш виков, национальных партий и организаций) по разрешению аграрн проблемы в 1917 - начале 1918 гг., не было создано исследований, о ратующих альтернативность вариантов реализации аграрного вопроса рассматриваемый период времени. Автором введены в научный оборот р нее неиспользовавшиеся документы, цифровые данные, позволившие уто нить численность партийных организаций кадетов и эсеров в Беларуси 1917 г. Анализ деятельности кадетских организаций Беларуси в иссл дуемое время производится в отечественной историографии впервы Введенные в научный оборот материалы позволили расширить представл ние о том, что движущимися силами развития белорусского общества 1917 г. были партии как революционного, демократического, национал но-демократического, так и либерально-демократического толка; кажд из них предлагала свой путь разрешения аграрного вопроса в Беларус

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ. Выводы, предложения и ре комендации, сформулированные в работе, могут быть использованы пр разработке государственных аграрных программ, в ходе выработки се годняшними партиями и организациями белорусского общества стратеги и тактики взаимоотношений со своими политическими оппонентами. Ре зультаты исследования имеют прикладное значение при написании обоб щающих трудов по истории Беларуси, ибтории общественных движений политических партий, при подготовке научно практических конферен ций, а также в лекционно-пропагандистской работе на современно этапе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация обсуждена и рекомендована к за щите на заседании кафедры.мировой и отечественной истории Белорусс кого государственного университета. Основные положения исследовани получили отражение в пяти публикациях автора, общий объем которы составил около шести печатных листов. Отдельные аспекты исследова ния изложены в процессе проведения занятий по курсу истории Белару си.

- 12 г

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Лиссортпцпя состоит из введения, трех глав, семи параграфов, и-упочения, приложений, списка источников и литературы.

ВО_ББЕДЕ)Щ обосновывается актуальность, научная новизна, прак-меская значимость -проблемы, степень ее разработанности, сформули-шаны цель и задачи исследования, дается характеристика источников литературы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ, состоящей из двух параграфов, раскрываются от-1чи?е,№нме черты сельскохозяйственного производства белорусских гу~ ?рний начала XX столетия, степень нерешенности аграрного вопроса и пияние его на складывание новой политической ситуации в Беларуси зеле Февральской революции, анализируется место аграрной проблемы в рограммных документах политических пертий и выбор ими основных нап-авлений ее реализации.

В начале ХХв. Беларусь, являясь аграрным регионом России, ха-актериэовалась невысоким уровнем развития капитализма. Несмотря на ыстрнй рост промышленности, превышающие темпы в России, доля про-ышленного производства в 1913г. составляла здесь 25 процентов (про-ив 42 процентов в России). Лишь около 9 процентов населения Белару-и было занято в сфере промышленного производства, примерно 5 про-,ентов занималось торговлей. Более 80 процентов жителей Беларуси бы; и связаны с сельскохозяйственным трудом.

Отличительными чертами сельскохозяйственного производства Бела->уси являлись: отсутствие достаточного количества плодородных почв, [есистость и заболоченность земель; по форме землепользования -юльший по сравнению с другими территориями удельный вес помещичьего ?емлевладения, отсутствие в Западной Беларуси общинного землепользо-зания; по социальному составу - подавляющее большинство сельского тселения и преобладание среди него малоземельных крестьян. Острый 1ля Есен страны аграрный вопрос имел особенно большое значение для Зеларуси.

К Февральской революции все политические силы Беларуси подошли со своими программами действий по разрешению аграрного вопроса. Одни из них, прежде всего общероссийские политические партии (кадеты, эсеры, большевики, меньшевики) имели развернутую аграрную программу, другие - в том числе БСГ, национальные партии и организации•либерально- помг-щичьего блока (БП11С, ВХД, белорусские автономисты, Белорусский союз хмельных собственников и др.) - выработали к -¡том1/ времени оскоеныо программы* принципы аграрной политики, их прегрчч ми ко многом не'-.!«:; х,,;1;>:>ктер программных с-азвлений.

- 13 -

Но главное было в другом: все политические силы белорусскс общества к Февралю 1917г. четко осознавали необходимость преобрггз вания земельных порядков в белорусской деревне. От того за кем по дет крестьянство в многомиллионной Беларуси зависели сила и yen любой партии.

В Беларуси решение аграрного вопроса после Февраля 1917г. нам тк.:ось по трем основным направлениям." Умеренное направление - рефо мирование аграрного законодательства конституционным путем с помош Учредительного собрания. За его осуществление боролись кадеты, кот рых поддерживал блок белорусских либерально-помещичьих организаци Умеренно-радикальное направление представляли партии социалистов-р волюционеров (идея социализации земли) и меньшевиков (программа м ниципализации), которые после : ¿враля 1917г. несколько отступили своих первоначальных установок (отчуждение помещичьих земель револ ционным путем) и стали на реформистский путь решения аграрного во роса, отстаиваемый кадетами. Из белорусских национальных партий бл же всего к этому направлению стояла Белорусская социалистическ громада. Аграрная программа БСГ, с точки зрения возможных путей ре лизации в 1917г. земельной реформы,, по существу, отражала эсеровск идею социализации земли. Но БСГ в противовес эсерам добивалась реализации не Всероссийским Учредительным собранием, а краевым орг ном власти - Великой белорусской радой. ' И, наконец, наиболее рад качьное направление было представлено большевиками. Они выступили немедленную национализацию всей земли, призывая крестьян, не дожид ясь Учредительного собрания, к революционному захвату помещичь владений.

Предложенная классификация далеко небесспорна. Для автора да ной работы она вагла в плане более систиматизированного изложен взглядов различных политических партий иа аграрную проблему в 19 году. При этом речь не идет о расставленных заранее акцентах: рад кальный - значит единственно' правильный; умеренный - значит недост точно верный. Автор стремится воспринимать исторические реалии так ми, как они есть.

После Февраля J.917r. каждая из партий предложила собствен» план действий по разрешению земельного вопроса, попытавшись скорре; тировать-его с учетом создавшейся политической обстановки. Аграрм программы всех партий носили достаточно конструктивный характер, с личаясь степенью своей радикальности.

Наиболее радикальный путь разрешения аграрного вопроса предл> жила после Февраля 1917г. большевистская партия. Как ранее отмеча

ициальная историография, "путь в исторической перспективе единс-енно верный". Не вдаваясь в другую крайность, отметим, что радика-зм большевике^, в соприкосновении с массовым радикализмом кресть-:ских масс, не всегда отвечал тому, что меньшевики называли "ценой" эволюции. С другой стороны, анализ важнейших положений аграрных гаграмм кадетов, эсеров, меньшевиков, белорусских национально-де-жратических организаций, данный в сравнительно-историческом плане, эеждает в том, что в них содержались черты, сходства, элементы вза-.юг-лияния, которые если и не до конца соответствовали революционным эебованиям крестьянства, то по крайней мере отличались попыткой вести к минимуму издержки революции.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ, состоящей из трех параграфов, раскрывается де- , тельность политических партий по разрешению аграрного вопроса в Бе-аруси между Февралем и Октябрем 1917г., в условиях поляризации сил обострения политической борьбы; рассматриваются характерные черты особенности аграрной политики эсеров, большевиков, меньшевиков, ддетов, белорусских национальных партий, анализируется альтернатив-ость их подходов к осуществлению аграрного вопроса.

После Февральской революции аграрный вопрос в Беларуси предстал [еред всеми политическими партиями в новом виде, оказался перепле-'енным и неразрывно связанным с другими острейшими экономическими, юциальными и политическая проблемами, которые требовали безотлагательного решения: ' войны и мира, продовольственного кризиса, общей созяйственной разрухи и, прежде всего, с национальным вопросом.

На этапе демократической революции 1917г. белорусское национальное движение, хотя, и не являлось определяющим фактором расста-йоеки и соотношения политических сил, развития революционного процесса - существенно влияло на них. До недавнего времени в исторической литературе этот фактор явно недооценивался. Между тем, новые документальные источники свидетельствуют, что правящие круги, как накануне Февральской революции 1917г., так и после нее, игнорировать набирающее силу белорусское национально-освободительное движение просто не могли.

Отечественная историография явно запаздывает с исследованиями по истории создания первых белорусских национальных организаций, их влйяния на политическую жизнь Беларуси в 1917г. Особенно это касается национальных организаций правительственной и либеральной ориентации.

В последние годы внимание историков республики било обращено к Белорусской социалистической громаде. Ряд исследователей стремился

показать' ее как единственную реальную политическую силу, оказавши преобладающее влияние на общественно-политическую жизнь Беларуси послефевральский период 1917 года. И все это, несомненно, историче< ки оправдано. БСГ являлась наиболее мощной национальной организац] ей, отстаивающей в тот период времени белорусскую национальную иде(

Как известно, в 1917 году БСГ насчитывала в своих рядах око. Ютыс. членов. Ее организации активно действовали в Минске, Петро] раде, Москве, Витебске, Слуцке, Бобруйске, Гомеле, во многих уездш центрах Беларуси, в частях Западного фронта. Представленные в ди< сертации материалы свидетельствуют, что много партийных организац] БСГ было создано непосредственно в сельской местности. Наибол« крупные из них действовали в местечке Копыль Минской губернии, за< тенке Кутнево Слуцкого уезда, деревне Смиловичи Игуменского уеэдг селе Старица и др. деревнях и местечках Беларуси. Аграрная nporpawi БСГ подчеркивала приверженность партии национально-демократическ! традициям, умеренному конституционному пути разрешения аграрно] вопроса. Решение его, как и других социальных вопросов, БСГ возлагг ла на учредительный орган - Белорусскую Краевую Раду, избранную вс< народом. Партия отстаивала идею социализации земли. Накануне Oi ткбрьской революции левое крыло БСГ (в лице БСДРП) радикализирова свою программу и пошло за большевиками. БСГ по праву считалось лид< ром белорусского национального движения."

Вместе с тем, анализ использованных в диссертации документ показывает, что масштабы белорусского национального движения в 19: году были шире. Наряду с БСГ, представлявшей национально-демократ! ческий- лагерь, в послефевральских событиях активно участвовали оргг ииаации белорусских помещиков и буржуазии. Так, в работе первой се< сии Центральной рады, которая проходила 5-6 августа 1917г. в Минск« вместе с БСГ приняли участие представители 23 белорусских организ; ций, которые объединяли 23тис. членов. За этими цифрами стояли пос. Февраля 1917 года реальные политические силы. Они представляли в ш литической дизни Беларуси блок либерально-помещичьих организаций.

В силу сложившихся обстоятельств либерально-помещичий блок об'. единял два типа политических организаций: помещичье-религиозные (Б< лорусский народный союз, Западне-русское общество, Союз белорусско) православного духовенства, Белорусский союз земельных собственш ков), либерально-демократические (Могилевский белорусский национал] ный комитет, Гомельский союз белорусской демократии, Витебский cot белорусского народа, Оршанский белорусский народный комитет, Беле русская партия автономистов, Христианско-демократическое объедиш

- 16 -

з, Белорусская партия народных социалистов). Б аграрном- вопросе ганизации этого блока после Февраля 1917г. придерживались принли-алышх программных положений кадетской партии. Они выступали пров стихийного захвата крестьянами частновладельческих земель, рас-рения крестьянского землевладении ъл счет царских, церковных, мо-стырских, а "при необходимости" помещичьих земель, в рамках конс-туционного разрешения аграрного вопроса Учредительным собранием, 'ганизации блока в разной мере пользовались поддержкой определенных сев белорусского крестьянства.

Таким образом, в 1917г. в Беларуси и га ее пределами действоза-) более 30 национальных партий и организаций, которые объединяли голо 35 тысяч человек. Они активно участвовали в общественно-поли-гаеской жизни, предлагали свои пути и методы решения наиболее ост-1К социальных вопросов, в тем числе аграрного. Между Февралем и Ок-1брем 1917г. их стремление решить эти вопросы наиболее ярко проде-энстрировали: съезд белорусских общественно-политических сил (июль 317г.), образовавший Центральную Раду белорусских организаций; I и I сессии Великой Белорусской Рады, работавшие в августе и октябре Э17г.; I Белорусский съезд национальных партий и организаций, сос-эявшийся в сентябре 1917г. в Москве.

В либерально-помещичьем блоке, который сложился в Беларуси вес-ой 1917г., ведущее положение занимала партия кадетов. Сегодня несб-одимо признать, что опыт кадетов, стремившихся пусть к "медленно-у", но "мирному", ненасильственному преобразованию общества, гораз-о шире по своему содержанию, чем ранее представлялось исследователи. Поиск политического компромисса, присущий кадетской партии в 917г., сегодня нельзя трактовать как только "иллюзорный и контрре-юлюционный, направленный на сдерживание революции". Кадетская программа эволюционного развития общества не только имела право на су-кствование, но и являлась альтернативой революции.

На основе новых источников в диссертации проанализирован прочее роста кадетских организаций в белорусских губерниях в 1917г. Согласно этим данным, их насчитывалось: на 25 мая 1917 года - 7, на 22 июня - 10, на 20 июля - 13, на 31 августа - 18. К концу осени 1917г. в Беларуси существовало уже более 30 кадетских организаций. Зни активно действовали в Минске, Витебске, Могилеве, а также в 18 уездных городах и в 10 населенных.пунктах.

Обращает на себя внимание, что наиболее крупные кадетские организации в Беларуси действовали в провинции. Так, Горецкий уезди:-:й отдел партии Народной свободы насчитывал сььпле 150 членов. Еще бел-;-;

- 17 -

мощные кадетские организации действовали в Городокском и Невельск уездах (в 1917 году Невельский уезд входил в состав Витебской губе нии). Они объединяли в своих рядах соответственно 200 и 600 член< партии. Невельский отдел, являвшийся составной частью Витебской г бернской организации кадетов, был самым крупным среди уездных па1 тийных отделов страны. Много партийных ячеек было создано кадета; непосредственно в сельской местности." Широкой известностью пользов, лись кадетские организации, действовавшие в селе Алексеево Витебск! го уегдп. ?,!?ст?чкй Прель Двинского уезда, деревне Ветка Могилева« суйернки и лр. А Голекевсгскй волостной комитет, располагавшийся ь ; Антоновка Чаусского уезда Могилевской губернии, превосходил по чи< ленности Чаусскую уездную организацию кадетов, объединяя около 2( членов партии и им сочувствующ ;х.

. Численность наиболее крупных кадетских организаций доказывав' что принятые до недавнего времени некоторыми историками данные, о] ределявшие общее количество членов кадетской партии в Беларуси к и ню 1917г. в 500 человек, явно занижены. Представленные материа позволяют предположить, что численность кадетской партии в рассма' риваемый период времени была, по меньшей мере, в 2-3 раза выше. К; детам удалось расширить социальную базу партии за счет привлечения свои ряды демократических слоев белорусского общества, прежде все! - "крепких" крестьян.

Кадеты понимали законные стремления крестьянства к . земле вместе с этим предупреждали крестьян, что для получения земли I обязательно становиться на путь некоего "самопожертвования и само! ничтожения", есть и другой путь, - конституционных реформ. Сегод» можно спорить,* что было бы, если Россия пошла по этому пути, нас колько этот путь соответствовал тогдашним реалиям российской дейс ■гБительности, ясно одно - такой путь был и у него были стороннш среди определенной части крестьянства.

И все же основная борьба за крестьянские массы в белорусскс деревне между Февралем и Октябрем 19171*. шла между двумя блокам! эсеро-меньшевистским и большевистско-левоэсеровским (окончателы сложился в октябре 1917г.).

Действуя вплоть до осени 1Г17г. ь объединенных с большевикам организациях, меньшевики пытались играть роль своеобразного противс веса большевистской "нетерпимости", выступая консолидирующей силс социал-демократии во имя решения сложнейших социальных вопросов, том числе и вопроса аграрного. Отстаивая идею сохранения частнс собственности на крестьянские наделы при введении общественной собс

- 18 -

;нности на "экспроприированные помещичьи земли" (здесь их - позиция многом совпадала с позицией кадетской партии), меньшевики предуп-кдали большевиков об учете интересов крестьянина-собственника при ^смотрении вопроса о национализации всей земли в пользу государс-а. Это предупреждение так и не было услышано большевиками. Сегод-, когда многими политическими партиями и движениями предлагается осмотреть вопрос о возможности сочетания различных форм собствен-сти на землю, это положение программы меньшевистской партии предс-вляется особенно актуальным.

Однако историческая реальность такова, что меньшевистская паря, в силу своей ориентации на рабочий класс, значительно уступала унциям эсеров и большевиков в белорусской деревне.

Изученные материалы позволяют сделать вывод, что вплоть до Ок-[бря 1917г., а в ряде случаев и в послеоктябрьский период, эсеры, а ! большевики, являлись ведущей политической силой в белорусской де-;вне. Эсеровская партия со своей программой социализации земли зедставляла для большевиков серьезного конкурента в борьбе за эестьянство.

Исследование документов из Коллекции фондов демократических артий (Ф.9591с), хранящейся в ГА РФ в Москве, дало возможность рас-ирить в диссертации географию деятельности эсеровских организаций в еларуси в послефевральский период. Особенно это касается территории огилевской губернии, где к середине лета 1917г. имелось, по меньшей ере, более 10 эсеровских организаций. Оформленные организации зсе-ов действовали в Чаусах, Горках, Климовичах, Мстиславле, местечке етка, Сенно, Старом Быкове и др.городах и местечках Могилевщины. шее широкой, согласно новым документам, представляется география ;еятельности партии эсеров и в других губерниях Беларуси. Все эти [анные позволяют предполагать, что к середине 1917г. в Беларуси су-;ествовало около 30 эсеровских организаций, в которых насчитывалось фимерно 35тыс. членов.

Вместе с меньшевиками эсерам принадлежало большинство и в Советах различных уровней. Имея реальную опору в массах, эти две партии располагали всеми возможностями для того, чтобы взять з свои руки зсю полноту власти.

* И все же необходимо отметить, что после ФеЕраля 1917г. партия эсеров все более уподоблялась положению человека, пытающегося усидеть между двух стульев: эсеры не хотели отказаться от своей аграрной программы, так как это означало потерять всякое влияние в крестьянской среде, но и проводить ее в жизнь они не ос.мглмвалнсг..

ибо вступили в соглашение с кадетами и боялись подорвать свой сою ними. В конечном итоге, партия эсеров стала Есе более активно п держивать лозунги кадетов, то есть признала необходимость отлож решение аграрного вопроса до Учредительного собрания.. По сущес зто означало отказ от революционного пути преобразования аграр: отношений, отстаиваемого эсерами в их первой аграрной программе, переход на реформистский путь решения аграрного вопроса.

На фоне этой политики поиска компромиссов и соглашений, пр< принимавшихся эсерами и меньшевиками, тактика большевиков отличал; радикализмом и в аграрном вопросе, по существу, была направлена ликвидацию помещичьего землевладения силовыми методами. В противо! эсерам и меньшевикам, которые внушали крестьянам не начинать агрг ных преобразований до Учредительного собрания, большевики призыв« крестьян к немедленной конфискации помещичьих и других некрестьяг ких земель по решениям крестьянских комитетов на местах.

По мере развития революции лозунги большевиков и стремлел крестьян к земле все чаще совпадали. Крестьянство стихийно осущес вляло на практике большевистский лозунг о немедленном захвате пом щичьих земель. Большевики сознательно говорили о том, что происход это под влиянием их партийных идей.

Подъем крестьянского движения осенью 1917г. свидетельствует том, что ни партия эсеров, ни партии меньшевиков не смогли реализ вать свои аграрные программы. Их программы имели позитивное- содерж ние по крестьянскому вопросу, однако раздавая свои обещания, э партии так и не сделали реальных шагов в сторону удовлетворен: крестьянских требований. Возложив решение аграрной проблемы на Учр-дительное собрание, эсеры и меньшевики практически уступили иници. тиву в реализации этой важной социально-экономической проблемы бол] шевикам, которые очень оперативно воспользовались этим просчет* своих политических противников. К тому же большевики, оставаясь оппозиции, последовательно разоблачали нерешительность правительс: ва, что и способствовало возрастанию их' политического влияния на Ш1 рокие слои населения. Проникновение большевиков в деревню отчасч диктовалось их успехом как в плане завоевания представительства отдельных Советах и многих солдатских комитетах, так и в более обще плане, широким принятием крестьянскими слоями население болыневиса ских радикальных лозунгов, которые отражали их нетерпение в решет многих проблем социально-экономического характера, в том числе и аг рарной проблемы. Именно это и подняло престиж большевиков в беле русской деревне. ' . •' - ■

- 20 - ■ •

ВДРЕТЫД ГЛАВК, состоящей из двух параграфов раскрывается такса в аграрном вопросе после Октября 1917г. партий правящей коали-л {большевике«, левых осероЮ.и их политических ¿шпонентов; анали-руются - процесс реализации большевистским правительством декрета земле в белорусских губерниях и попытки оппозиционных партий укре-ть свое влияние среди крестьянства.

После Октября 1917г. лозунги большевиков о необходимости немед-нного захвата помещичьих земель, не дожидаясь Учредительного соб-.ния, нашли благодатную почву среди "заждавшихся" земли слоев бело-сского крестьянства. Установка партий коалиции'(кадетов, эсеров, .'Ньшевиков) на решение земельного вопроса только после созыва Учре-[телыгаго собрания уже не могла играть роль сдерживающего фактора ■крытому нетерпению масс осенью 1917г.

Придя в октябре 1917г. к власти, большевики вместе с левыми мерами только подвели законодательную основу под уже осуществляемую я практике самим крестьянством конфискацию помещичьих земель. Ос-звнне положения их деятельности в аграрном вопросе были определены экретом о земле и Законом "О социализации земли". Однако провозгла-ить переход земли в руки крестьянства оказалось гораздо проще, чем существить это на практике.

Первые экономические преобразования в деревне новой правящей оалиции (большевиков и левых эсеров) проводились в острой борьбе с ротивостоящими им политическими силами. В Беларуси оппозиция, в ли-е общероссийских партий (правых эсеров, меньшевиков, кадетов) и на-,тональных белорусских политических формирований, заявила о непрлз-[аиии новой власти и предпринимала попытки всеми имеющимися у нее ■■редствами направить развитие событий по конституционному, законот-юрческому пути. Ставка делалась на Учредительное собрание - единственно правомочный орган, решения которого должны были определить зектор общественно- политического и социально-экономического развития страны.

В ходе борьбы за крестьянские массы после Октября 1917г. в деятель кости политических оппонентов большевиков преобладала скорее со-гидательная, чем разрушительная сторона. Их тактика в аграрном вопросе била направлена на достижение "аграрного равновесия". Отстаивая лозунг "Вся власть Учредительному собранию!", руководство оппозиционных партий надеялось на "выпрямление политической линии Советов".

Большевики не гнушаяись в борьбе за власть никакими средствами, а »¿яг. не терпели никакой оппозиции. Оппозиционные партии, как нокгкгла компания в Учредительное собрание и, оссгУ-нуг,

- 21 -

ярко, Всебелорусский съезд "ациональных партий и организаций (; кабрь 1917г.), имели достаточно перспективную программу развития ] ларуси. В частности, свидетельством этого является подготовлен! фракциями съезда резолюция, предлагавшая осуществить строго демок$ тическую программу, которая провозглашала автономию Беларуси и, с повременно, закрепляла народные свободы, ставила в центр внимш решение земельного вопроса. Съезд закладывал также важный прецеде - легитимно провозглашал существование политической оппозиции, V не входило в расчеты большевиков. Съезд был ни чем иным, как триС ной политической оппозиции. Именно это и предопределило его судье Разгоняя съезд, большевики, опираясь на вооруженную силу, открь прибегли к насильственному подавлению оппозиции.

Сохранила верность своим конституционным идеалам после Октяб 1917г. и кадетская партия, за что также подверглась преследован!-со стороны нового режима. Осудив большевистский переворот, каде все еще надеялись, что в случае созыва Учредительного собрания мож будет поставить допрос о ненасильственных методах разрешения соц ально- экономнчес.'дх проблем. Таким же способом кадеты думали разр шить аграрный вррррс, полагая положить конец "самочинному распред ленио помещичьих 8емель".

Октябрьский переворот лишил партию кадетов возможности реализ! .вать свою социально-экономическую программу. Идеи либерализма не у\ лекли трудовой народ. Свое предпочтение он отдал радикализму болыш виков. Белорусское крестьянство, в основной своей массе, не подде( жало кадетскую аграрную программу урегулирования земельных отношен! мирными, демократическими средствами.

Альтернативный, реформистский план преобразования аграрных он ношений, предлагаемый кадетской партией, требовал времени, которох история кадетам не предоставила. И не вина, а беда конституционнь демократов, что их "медленный" план не поспевал за все усиливающей нетерпимостью крестьянства, так умело подталкиваемого большевистскс партией. Ошибка кадетов была не в том,' что они откладывали решенк аграрного вопроса до Учредительного собрания и хотели провести ег конституционным пудем, а в том, что на пути к этому Собранию он очень медлили с проведением своьй "умеренной" аграрной политики, ко торая с - недоверием была встречена крестьянством, стремившемся ка можно скорее получить землю. К сожалению, в первые месяцы после Фев ральской революции шагов навстречу крестьянству кадеты, возглавляв сие правительство, практически не сделали. На последующих этапах ре волюции попытки кадетов обуздать крестьянскую анархию, более реши

- 22 -

шго проявить власть, при уже фактическом безвластии, оказались зусспешннми. Радикачизм масс плюс пассивность самого правительст-, обрекли партию кадетов на постепенную политическую изоляцию.

Таким образом, борьба либеральных и демократических партий за ?стьянские массы закончилась кк поражением. Декрет о земле и Закон социализации земли впервые, пусть больше декларативно, освободили, льшинство крестьян от экономической нужды, что явилось важным фак-ром упрочения политического режима большевиков. Попытки демократи-ских и либеральных сил (как общероссийских, так и национальных) * эрмиться в оппозицию новому политическому режиму и направить раз-тие общества по пути демократических реформ не были приняты боль-нством крестьянских масс Беларуси.. Значительная часть населения ларуси, как и в целом в других регионах страны, отдала предпочте-е большевистскому выбору - радикальному переустройству общества.

К середине февраля 1918г. белорусское крестьянство, получив лгожданное "добро" на получение земли большевистских Декрета о мле и Закона о социализации, в gchqbhqm закончило конфискацию по-щичьих земель на неоккупировавной части Беларуси, приступив к их .определению. Несмотря нЬ допущенные ошибки, партия большевиков бы-I первой политической партией, которая на практике попыталась воп-|тить в жизнь то, к чему стремились крестьяне. Это явилось главной дайной того, что крестьянство пошло за большевиками и способство-шо доведению до конца демократического переворота в деревне.

Сегодня становится ясно, что в области земельных отношений, :обенно в национальных регионах страны, в 191? - начале 1918гг. бы-I заложены лишь предпосылки для решения аграрного вопроса, причем 1енно в плоскости демократических преобразований. Одна!«) уже летом !18г. большевики попытались перешагнуть через этот этап и поставили порядок дня задачи социалистических преобразований в деревне, что сражало утопичность их планов строительства нового общества.

Послеоктябрьский период был важным этапом в судьбе белорусского зрода. Для политических партий он характеризовался реализацией псс-шленных задач и выполнением своих программных обещаний. Для боль-5виков это был период проверки соразмеримости своих целей и средств * ) их достижению. Для партий политической оппозиции - последняя полка объединить все здоровые демократические силы общества и ке дометить концентрации власти в стране в руках одной политической culi. К сожалению, осуществиться этому в то время было ке суждено. Ол-эзиция не смогла, или большевики не захотели?

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены итоги исследования, изложены вньодн.

- 23 -

'сделаны некоторые обобщения и предложения.

Сегодня, когда в общественной жизни Беларуси происходят знач тельные изменения - молодое государство' пытается обрести "реальну независимость, возрождают свою деятельность многие национальные пе тии, история возникновения которых уходит в далекие революциони годы, а многопартийная система стала реальностью - обращение к опь борьбы между различными политическими силачи белорусского общест за реализацию аграрного вопроса в 1917 году представляется весь поучительным. Этот опыт свидетельствует:

1. В переломные периоды успех, как правило, сопутствует пара ям, для деятельности которых характерны быстрая смена форм и метод работы, гибкость и неординарность тактических решений, политичесн смелость, умение идти вровень с требованиями времени. Чем боль партии, находящиеся у власти, медлят с проведением реформ, с разр шением назревших вопросов, тем больше шансов у их политических пр тивников снискать поддержку масс, и, опираясь на нее, прийти к вле ти. В силу того, что при коалиционном Временном правительстве назр вшие противоречия, в том числе в аграрном секторе экономики, так не были разрешены, страна была обречена перейти с рельс развития пути реформ на рельсы революции.

2. Серьезным уроком всем здоровым политическим силам Беларус стремящимся строить сегодня новое общество, может послужить нетерп мость по отношению к своим политическим оппонентам, проявлена большевиками сразу же после их прихода к власти в Октябре 1917г. С привела в начале к деформации общестг нных отношений, колоссальн человеческим жертвам, а, в конечном итоге, краху самой большевис ской партии. Умение пойти на компромисс, выслушать, и-оценить альте нативные пути решения острых социально-экономических проблем - дол ны сегодня составлять основные тактические принципы деятельности л бой политической партии.

3. Альтернативность вариантов обсуждения подразумевает сегод и аграрный вопрос. Какая бы партия (или блок партий) не находились настоящее время у власти в Беларуси, жизнеспособность нашего гос

^ дарства во многом будет зависеть от разрешения ею аграрной проблем

Сегодня, когда многими политическими партиями и движения предлагается рассмотреть вопрос о возможности сочетания различи форм собственности на землю, такие же предложения, обращенные к бс шевикам со стороны демократических партий (кадетов, меньшевиков др.) в далеком 1917г., приобретают новый политический вес. Истое не допустит, чтобы на эти конструктивные, а не "крамольные" предл

- 24 - ■

■ния, правящие власти еще раз закрывали глаза. Речь идет не о дек-|ратишюм. а реальном наделении крестьян землей, о создании инсти-тл хозяина-србстг.енника; разумном сочетании различных форм собс-к'Шюсти, не исключающих. а взаимодополняющих друг друга.

В условиях глубокого реформирования экономической системы Рес-'блики Беларусь, .становления многопартийности, обращение к опыту стельности политических партии Беларуси в ходе реализации аграрно-) вопроса в далеком и противоречивом 1917 году позволяет выполнить «гностическую функцию, успешнее разрешать- возникающие проблемы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Белорусские помещичье-консервативные и либеральные партии: :.тория формирования, идеология и программные установки 1903-1918гг.). В кн.: Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции, астьII. У истоков политического противостояния (Материалы и доку-энты по истории общественных движений и политических партий Респуб-ики Беларусь). Гомель. 1993. С. 67-91, 193-223.- 4 п.л.

2. Октябрь 1917 и судьбы политической' оппозиции. Часть III. рестоматия по истории общественных и политических партий. Гомель. 993. (член авторского коллектива).

3. Да пытання аб колькасным 1 сацыяльным складэе арган1зацый адзцкай парты! на Беларус! у 1917 г. //Вести. Беларус. ун-та. 'ер. 3. N3. 1992. С. 3-6. - 0,5 п.Л.

4. К вопросу о роли и социальном составе белорусского нацио-ального движения 1917 года. //Актуальные 'проблемы обучения и воспи-ания (материалы исследования молодых ученых). Могилев. 1993. С. ,8-71. - 0,25 п.л.

5. Политика кадетов в Белоруссии в 1917г. //Пстарычная навука Пстарычная адукацыя у Рэспубл1цы Беларусь(новыя канцепвд1 1 нады-

:оды). Тэз1сы Усебеларускай канференцы! Псторыкау. М1нск. 3-5 люта-•а 1993г. С. 187-190. - 0,25 п.л.

Шардыко =

- 25 -

Подписано к печати 17.11.93 г. Формат 60x84.

Бумага писчая. Объем 1,0 п.л.

Тираж 100 экз Заказ 1А.5Р2. Бесплатно.

Отпечатано на .ротапринте БГУ. 220060, Минск, Бобруйская,