автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Плотников, Николай Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Плотников, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. БОРЬБА РЕВОЛЮЦИОННЫХ СиЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ УРАЛА

ПРОТИВ ЭСЕРОВ НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ РЕВОЛЮЦИИ В РОССИИ

§ 1. Начало борьбы революционных социал-демократов против эсеров на Урале в искровский период

§ 2. Критика эсеров большевиками Урала в период укрепления партии нового типа (1903-1905 гг.)

Глава П. БОРЬБА БОЛЬШЕВИКОВ УРАЛА ПРОТИВ ЭСЕРОВСКОГО ВЛИЯНИЯ НА МАССЫ В РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907 гг.

§ I. Большевики Урала в борьбе против эсеров в период подъема революции

§ 2. Борьба уральских большевиков против эсеров в период спада революции

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Плотников, Николай Иванович

Для познания всякой революции, в том числе и трех россий -ских, ваяно "изучить, каковы были главные партии, интересы каких классов они защищали, каковы были взаимоотношения всех этих партий"*.

Исследование оорьбы революционных социал-демократов против эсеров накануне и в годы первой революции в России, в том числе и на Урале, дает возможность глубже понять сущность ленин -ской стратегии и тактики по отношению к мелкобуржуазным партиям, позволяет более всесторонне раскрыть на конкретном материале богатейший опыт борьбы русских революционных марксистов во главе с В.ИЛениным против мелкобуржуазной революционности,способствует выявлению истоков идейно-политического и организационного краха партии социалистов-революционеров, причин исчезновения ее с политической арены страны.

Деятельность В.И.Ленина и революционных марксистов по разоблачению теоретических, программных и тактических установок зарождающейся партии эсеров является одним из вопросов проблем взаимоотношения Коммунистической партии с мелкобуржуазными партиями, формирования политической армии социалистической революции.

Рассматриваемая в диссертации проблема имеет научное и практическое значение для правильной выработки революционной стратегии и тактики коммунистов по отношению к мелкобуржуазным парти Ленин В.И. Полн. coop, соч., т. 34, с. 58. ям, в борьбе за создание единого фронта трудящихся. Основываясь на опыте прошлого и задачах современности, участники совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшихся в Москве (1957 и I960 гг.;, в Бухаресте (1960), в Москве (I969J, и конференции в Берлине ЦУ76;*, в принятых документах призвали марксистско-ленинские партии усилить борьбу против современного ревизионизма, правого и "левого" оппортунизма, против всех проявлений буржуазной и мелкобуржуазной идеологии, враждебной маркой зму-ленинизму.

Вопрос о взаимоотношениях политических партий является одним из важных. Антикоммунисты стремятся "доказать", что марксисты сотрудничают с мелкобуржуазными партиями и группами только до завоевания власти. При этом они ссылаются на "пример" России, партии эсеров. Постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" (ДУ67 г.), решения ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" ЦУ83 г.) обращают особое внимание на необходимость См.: Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм: Документы совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшихся в Москве в ноябре 1У57 г., в Бухаресте в июне 1У60 г., в Москве в ноябре 1у60 г. - М., 1961; Международное совещание коммунистических и рабочих партий: документы и материалы. Москва, 5-17 июня 1У69 г. - М., 1969; Конференция коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин, 29-30 июня 1976 г. - М., 1У77. См.: О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве: Постановление ЦК КПСС. - Коммунист, 1967, № 13; Материалы ХХШ съезда КПСС.-М., 1966; Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., 1972; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981; борьбы против империализма и его буржуазной идеологии. Изучение исторического опыта КПСС имеет большое политико-воспитательное значение, способствует революционному воспитанию. Поэтому изучение исторического опыта оорьоы ленинской партии против мелкобуржуазных партий и групп России является актуальным. Объективное освещение тактики большевиков по отношению к эсерам способствует разоблачению буржуазных и ревизионистских фальсификато -ров, извращающих смысл принципиальной идейной оорьбы ленинской партии с мелкобуржуазными партиями, в том числе с партией социалистов-революционеров в России.

Уже в процессе идейной борьоы между революционными социал-демократами и эсерами были заложены основные концепции развития российского революционно-освооодительного движения. Усерами были заложены основы почти всех антимарксистских извращений, ко -торые используются современными буржуазными авторами в изобра -жении идейной борьбы между марксистами и мелкобуржуазными революционерами. Эсеры обвиняли большевиков в идейной непримиримости, "узости", в "слепой ортодоксальности", во враждебности к непролетарским слоям населения, представляли их сектантами, не признающими союзов, соглашений и компромиссов*.

О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - М., 1979; Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. - Вопросы истории КПСС, 1983, № 7. См.: Аргунов А.А. Наши предшественники. - СПб., 1906; Он же. Из прошлого партии социалистов-революционеров. - Петроград, 1917; Чернов Б. К теории классовой борьбы. - М., 1906; Он же. Марксизм и аграрный вопрос. - СПб., 1906; корень Б. Сущность учения социалистов-революционеров. - Петроград, 1917. -32 е.; Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. - Пг., 1917 и др.

Меньшевики также обвиняли большевиков в бланкизме, сектантстве, в стремлении к созданию узко-заговорщической организации и,хотели они того или нет, смыкались с жандармским "историком" А.м.ипиридовичем, писавшим, что в организационном смысле партия большевиков, созданная Лениным, была не массовой, а заговорщи ческой организацией*. В конце 1906 г. в.и.ленин дважды отмечал, 2 что меньшевики ". обвиняли большевиков в эсеровщине .", "годы и годы трубили меньшевики о близости большевиков к эсеровщине"^.

Современные фальсификаторы так же, как и меньшевики, стремятся доказать "близость" Ленина и большевиков с эсерами. По их мнению, Ленин не только не разоблачал народническо-эсеровские методы борьбы, но и полностью воспринял их. эта "концепция" вы4 двинута Л.Шапиро . Р.Пайпс, например, называет ленинские взгляды смесью идей народничества и марксизма"*. М.Фенсол и Л.дерфлер также заявляют, что Ленин возродил народничество и народничес -кую политику6.

Необоснованно приписывая В.И.Ленину эсеровские взгляды, фальсификаторы "забывают", что он на протяжении всей своей дея См.: Спиридович А. Революционное движение в России. Вып.1. Российская Социал-демократическая Рабочая партия. - СПб., I9I4-, с. 45. о

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 14, с. 118. ' Там же, с. 165.

4 Schapiro L. The Communist Party of the Soviet Union. N.Y. I960. См.: Костин А.Ф. История образования РСДРП в кривом зеркале буржуазных фальсификаторов. - В кн.: Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. М., 1970, с. 82.

6 См.: Марушкин Б., Иоффе Г., Романовский К. Три революции в России и буржуазная историография. - М., 1977, с. 78. тельности вел постоянную борьбу против народничества, возрож -даемого эсерами, и критиковал их положение, которое характеризовал как смесь народничества и марксизма1. Позицию эсеров Ленин метко охарактеризовал как "эквилибристику" и в научно-теоретическом и в практическом - политическом отношении, - между марксизмом, с одной стороны, западно-европейским "критическим" оппортунизмом, с другой стороны, и русским мелкобуржуазным на2 родничеством, с третьей стороны .

Стремясь отлучить Ленина и революционных социал-демократов от марксизма, приписать несвойственные им народническо-эсеров-ские черты, буржуазные историки игнорируют то обстоятельство, что еще до появления партии большевиков российская социал-демократия утверждалась в борьбе с эсеровской идеологией.

На пути создания пролетарской партии революционной социал-демократии пришлось столкнуться с двумя мелкобуржуазными идейными течениями: "экономизмом" и "революционаризмом". Укрепление партии большевиков и усиление ее влияния могло быть осуществлено путем борьбы не только с "экономизмом", но и эсеровщиной.

Проблема борьбы идейных течений привлекала внимание иссле -дователей на разных этапах развития историко-партийной науки. Историография борьбы против эсеров на Урале имеет ту же периодизацию, что и советская историко-партийная наука в целом* а именно: 1-ый период - до Великой Октябрьской социалистической революции; 2-ой - с I9IY до середины 30-х гг.; 3-ий - со второй половины 30-х до середины 50-х гг.; 4-ый - с середины 50-х до настоящего времени.

Становление марксистской историографии началось в дооктябрьский период. Ее основы были заложены российскими марксистами во См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 6, с. 373; т. 7, с. 55, 70; т. У, с. 191 и др.

2 См.: Там же, т. 7, с. 349. главе с В.И.Лениным. В.И.Ленин и его соратники по революционной борьбе, профессиональные революционеры - Г.В.Плеханов, М.Н.Лядов, Н.Н.Батурин, М.С.Ольминский, В.В.ВоровскиЙ и другие -начинали разработку марксистской концепции истории развития революционного движения, межпартийной борьбы, в том числе различных аспектов борьбы революционных социал-демократов против мелкобуржуазных партий1. марксистская литература была идейным оружием в борьбе против эсеров. В.И.Ленину принадлежит заслуга во всестороннем глубоком научном анализе социальных корней оппортунизма и ревизионизма, идейно-теоретических основ мелкобуржуазного революционаризма вообще и эсеровского в частности. Дореволюционная марксистская историография создавалась в основном практическими работниками революционного подполья и поэтому наполнена живым духом идейной борьбы^. Она неразрывно связана с идейно-теоретической и практической деятельностью РСДРП, с решением задач революционного пролетариата. Ее развитие шло в непримиримой борьбе с эсеро-меньше-вистскими искажениями марксистской теории и истории большевистской партии.

После Октябрьской революции переиздаются работы М.Лядова и Н.Батурина, написанные в 1906 г., выходит ряд новых работ по истории РКП(б;3, в которых в общем плане рассматривались вопро Батурин Н. Очерк истории социал-демократии в России. - М., 1906; Лядов М. История Российской социал-демократической рабочей партии. Ч. П. - СПб., 1906 и др. р с См.: Плеханов Г. Смерть Силягина и наши агитационные задачи. - Искра, № 20, 1902, I мая; Калинин В. (Карпинский В.J. Социалисты-революционеры на работе. - Вперед, № 17 , 1905,9 мая (26 ащ).)и др.

Боровский В.В. К истории марксизма в России. - М., 1919; Бубнов А.С. Основные моменты в развитии коммунистической партии в России. - М., 1921; Невский В.И. Очерки по истории Российской сы межпартийной борьбы. Большей частью эти работы представляли учебные пособия, сжато излагавшие этапы развития и укрепления Коммунистической партии. Появились и первые статьи и брошюры советских авторов, посвященные истории эсеровской партии, ее программе и тактике*.

Литература, особенно изданная в первой половине 20-х годов, носила публицистический характер, имела острую полемическую направленность и призвана была разоблачать деятельность партии эсеров. Активизация предательской деятельности мелкобуржуазных партий вызвала подготовку и проведение судебного процесса над группой руководителей партии эсеров (1922 г.;, который должен был разоблачить контрреволюционную сущность эсеровской партии.

В работах А.Луначарского, И.Майского, Н.Попова, Ю.Стеклова, М.Покровского, Ем.Ярославского и других авторов рассматриваются вопросы зарождения эсеровской партии, ее идеологии, причины колебания эсеров между революционным пролетариатом и буржуазией, показывается авантюризм эсеровской тактики, этапы эволюции этой партии к контрреволюции^. Попытки обобщения опыта борьбы

Коммунистической партии. Т. I. - 11г., 1У23; Он же. История ВКП(б). Краткий очерк. - М., 1926; Керженцев П.М. CTpgHggg^Hg-^, тории РКП(б). Съезды и конференции. Ч. I. - Л., 1925;\1стория* ВЩб), т. I, вып. I. - М.-Л., 1926; Кардашев Д.И. Основные исторические этапы в развитии ВКП(б), т. I, вып. I. - Харьков, 1927; Ярославский Е. Краткие очерки по истории РКП(б). Ч. 1-Ш.-М., 1926-1927; Он же. Разгром народничества марксизмом. 2-е изд. - М., 1939 и др. Мясников А. Социалисты-революционеры. - Минск, 1919; Быст-рянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. - Пг., 1921 и др.

Луначарский А. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. -М., 1922; Покровский М. Что установил процесс так называемых "социалистов-революционеров?". - М., 1922; Попов Н. Что должен знать каждый рабочий о процессе социалистов-революционеров. -М., 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров (правых с эсерами в годы первой русской революции и характеристика взаимоотношений эсеров, большевиков и меньшевиков даются в работах Е.Мороховца, А.Янтарева* и др.

В первых работах 20-х гг. еще слабо использовались труды В.И.Ленина, документы большевистской партии, узкой была источ-никовая база, редко привлекались архивные материалы. В них много внимания уделялось исследованию воздействия объективных факторов на идейный и политический крах партии эсеров и мало изу -чалась роль субъективного фактора - борьбы ленинской партии против теории, политики и тактики эсеров.

Несмотря на недостатки, в это время были сделаны первые шаги в изучении большевистской тактики в отношении к эсерам. До -стижения историко-партийной науки первого периода создали предпосылки для дальнейших исследований истории борьбы революцион -ных социал-демократов против мелкобуржуазного революционизма эсеров, межпартийной борьбы, в этот период были опубликованы статьи, брошюры, воспоминания; документы по истории социал-демократических организаций и революционного движения на Урале . эсеров;. - М., 1922; Майский И. Демократическая контрреволюция.-М.-Пг., 1923. т

Мороховец Е. Крестьянское движение и социал-демократия в эпоху первой русской революции. - М., 1926; Янтарев А. Тактика ВЩб; по отношению к буржуазным и мелкобуржуазным партиям.

Харьков, 1928. р

Рабочая революция на Урале. Эпизоды и факты I9I7-I92I гг.Екатеринбург, 1921; Борьба за власть. Т. I. - Пермь, 1923; Из былого Урала: Материалы к истории революционного движения на Южном Урале и в Приуралье (Д905-1916 гг.;. - Уфа, 1923; Революционное прошлое: Исторический сборник статей, воспоминаний, мемуаров и очерков Башкирского областного истпарта. - Уфа, 1923; Рабочий класс Урала в годы войны и в революции. Под ред. П.Таня-ева, т. I (Д914-март I9I7J, т. П (.март-октябрь 1917 г.;, т. Ш (октяорь 1917-май 1У18 г.;. - Свердловск, 1у27 и др.

В основном это были публицистические, с краеведческим уклоном работы по историко-революционной тематике, в которых предпринимались попытки исследовать некоторые аспекты революции 19051907 гг., Октябрьской революции, гражданской войны и другие вопросы классовой борьбы. Борьбе марксистов против эсеров на Урале в них уделяется небольшое внимание. Лишь в статьях А.Новоселова, М.Захваткина, К.Сидорова, И.Мирова, И.Данчина при рас -смотрении истории Вятской социал-демократической организации раскрываются некоторые вопросы борьбы с народничеством и эсерами, их попытки усилить свое влияние среди крестьянства, показыт вается авантюризм эсеровской тактики в 1905 г. . Борьба с эсерами на Урале частично отражена в монографии Ф.П.Быстрых^, которая явилась серьезным вкладом в изучение истории уральского социал-демократического движения. Автор проанализировал некоторые причины появления и развития "уральского союза социал-демократов и социалистов-революционеров" (далее: "Уральского союза" или "Союза"), оценил его как экономистско-эсеровскую организацию. Однако он раскрыл лишь некоторые стороны идейной борьбы В.И.Ленина против объединенных организаций. Авторы других работ, раскрывая историю "Уральского союза", в большинстве случаев укло -нялись от политической характеристики "Союза". Они оценивали его деятельность положительно, считая единственным недостатком присутствие в нем эсеров^. В работах этого периода недостаточно См.: 1905 год в Вятской губернии. - Вятка, 1925. р

См.: Быстрых Ф.П. Возникновение Уральской областной организации РСДРП(б). - М.-Свердловск, 1933. См.: Мутных B.C. История пермского подполья. Газета "Наша комячейка", 1924; Филов Викт. Тридцать лет. - Свердловск, 1928, с. 22; Моисеев С. К истории Уральской областной конференции РСДРП (б). - Свердловск, 1929, с. 25. освещалась тактика большевистской партии по отношению к партии социалистов-революционеров, критика идейно-теоретических и программно-политических эсеровских воззрений. Многие вопросы борьбы против эсеров, в том числе и на Урале, решались лишь в общем виде. Попытки поставить и научно изложить проблемы борьбы большевистской партии против различных форм проявления ревизионизма, оппортунизма и мелкобуржуазного революционаризма в значительной мере основывались на воспоминаниях непосредственных участников событий. Схематизм, фактографичность были обусловлены общим уровнем развития науки. Тем не менее первые работы послужили основой для дальнейшего исследования проблем идейной борьбы на Урале.

С созданием Истпарта, его местных отделов, других научных учреждений заметно расширилось исследование отдельных вопросов истории местных партийных организаций. Были введены в научный оборот многие архивные материалы. Правда, авторы еще не всегда могли критически использовать жандармские документы, воспоминания, особенно бывших эсеров и меньшевиков. Благотворное влияние на развитие историко-партийной науки оказала публикация документов и материалов по истории РСдРП дооктябрьского периода*. Она способствовала расширению круга исследуемых проблем, в том числе и связанных с борьбой большевиков против эсеров. Революция и РКП^б) в материалах и документах. Хрестоматия, т. 1-2. - М.-Л., 1924; Переписка В.И.Ленина и Н.К.Крупской с М.М.Литвиновым (Конец 1904-начало 1905 г. - Примечание М.М.Литвинова). - Пролетарская революция, 1925, № 2/37/; В.И.Ленин и старая "Искра". - Л., 1926; Второй съезд РСДРП: Протоколы. -М., 1932; листовки петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". - М., 1934; Протоколы Третьего съезда РСДРП.-Партиздат ЦК ВКП(б), 1937; Листовки петербургских большевиков I902-1917. 1-2. - Госполитиздат, 1939 и др.

В период с середины 30-х до середины 50-х годов продолжа -лось исследование деятельности российских марксистов по разоблачению ошибок и заблуждений партии социалистов-революционеров. В немногочисленных работах, главным образом статьях, уделялось т внимание проблемам борьбы большевистской партии против эсеров .

В рассматриваемый период наблюдается поворот к исследованию конкретных форм и методов межпартийной борьбы, к изучению так -тики большевиков в отношении к социалистам-революционерам. Но тактика большевиков представлялась многим авторам одинаковой, неизменной на различных этапах трех революций. В то же время широко распространилось мнение, что изучение истории контрреволюционных партий не заслуживает внимания. Тот же, кто обращался к истории эсеровской партии, чаще всего рассматривал ее как кулацкую партию. Такой подход вел к сокращению публикаций по данной проблеме, к упрощенной и схематичной трактовке внутренних про -цессов развития эсеровской партии и межпартийной борьбы.

На Урале также продолжалось изучение истории местных партий2 ных организаций дооктябрьского периода . Шире вводились в науч Генкина э.Разгром эсеров партией большевиков. - Большевик, 1935, № 21; Агарев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров. - Пропагандист, 1939, № 16; Луцкий Е.А. Борьба вокруг декрета "0 земле" (ноябрь-декабрь 1917 г.). - Вопросы истории, 1947, № 10; Чугаев Д.А. Борьба Коммунистической партии за упрочение Советской власти. Разгром "левыхпэсеров. - Уч. зап. Моск. обл. пед. ин-та, т. ХХУЩ. - М., 1954.

2 Раимов Р. 1905 год в Башкирии. - М.-Л., 1941; Гужвенко Г.И. Большевики Урала в борьбе за победу Великой Октябрьской социа -листической революции. - Свердловск, 1947; Дягилев Д.В. Большевики Челябинска в революции 1905-1907 гг. - Челябинск, 1949; Павлов А.П. Рабочее движение на Южном Урале в 1905-1907 гг. -Челябинск, 1949; Очерки истории большевистских организаций на Урале, ч. I, I883-I9I8 гг. - Свердловск, 1951. ный оборот архивные материалы, полнее использовались произведения В.И.Ленина. В ряде работ было уделено внимание причинам создания "Уральского союза", давалась оценка "Союза",определялись хронологические рамки основных этапов борьбы между социал-демократами и социалистами-революционерами*.

Некоторые вопросы борьбы уральских большевиков против эсе -ровской теории и политики во время первой русской революции в Советах рабочих депутатов, в Крестьянском союзе нашли отражение в статьях В.И.Лихачева, С.П.Неустроева, В.Н.Зуйкова, А.И.Курса2 нова .

Существенными недостатками в раскрытии межпартийной борьбы были односторонность, категоричность и декларативность выводов. Не использовались эсеровская литература и источники. Несмотря на имевшиеся недостатки, исследования этого периода представляют собой заметный шаг вперед по сравнению с предшествующими. В них предприняты попытки глубже проанализировать борьбу больше -виков с идеологией и политикой эсеров, их влияние на массы.

Со второй половины 50-х годов советская историческая наука вступает в новый этап своего развития. Исследования базируются на документах центральных и местных партийных и государственных архивов, на многочисленных опубликованных источниках. Успешно преодолеваются ошибки, допущенные в предшествующий прриод, на новую, более высокую ступень поднимается научно-теоретический уровень исследований. В последние десятилетия достигнуты значи

1 См.: Мельников Ф.Е. Западный Урал в революции 1905-1907. - Пермь, 1946; Очерки истории большевистской организации на Урале. - Свердловск, 1951; Александров Ф.А. Ленинская "Искра" на Урале. - Пермь, 1953; Горовой Ф.С. Очерки революции 19051907 гг. на Урале (по материалам Пермской губернии). - Пермь, 1955. См.: Сб. Большевики Урала в революции 1905-1907. - Свердловск, 1956. тельные успехи в изучении истории буржуазных и мелкобуржуазных партий в России, в выявлении закономерностей их гибели, в освещении тактики большевиков по отношению к ним*. Борьба против эсеров нашла отражение в трудах, посвященных деятельности В.И.Ленина и партии по разоблачению оппортунизма справа и "слева". Важным вкладом в развитие историко-партийной науки явилось издание многотомной "Истории Коммунистической партии Советского Союза". В первом и втором томах раскрывается борьба партии не только против легальных "марксистов", "экономистов", но и про-о тив эсеров . В первом томе затронуты некоторые вопросы борьбы с эсерами на Урале накануне 11 съезда РСДРП3.

В последние десятилетия сформировались научные центры ис -следования истории местных партийных организаций России в до -октябрьский период. К их числу следует отнести Проблемный со -вет Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР "В.И.Ленин и местные партийные организации"^. В изданиях Совета отражена не только борьба против оппортунизма внутри-местных социал-демократических организаций, но частично освеща Только со второй половины 50-х по 70-е годы было опубликовано более 600 книг и статей, среди них 30 крупных моногра -фий, раскрывающих эволюцию непролетарских партий.(См.: Спирин Л.М., Полушкина В.А. Рецензия на монографию: И.Ф.Курас. Торжество пролетарского интернационализма и крах мелкобуржуазных партий на Украине. - Киев, 1978. - Вопросы истории КПСС, 1979, б, с. 126;. р

См.: История Коммунистической пармш Советского Союза. В б томах. Т. I. - М.: 1964; т. 2. - М., 1966.

3 См.: Там же, т. I, с.391, 432-433. См.: Малиновский В.В., Ольховский Е.Р. О деятельности Проблемного Совета по теме: В.И.Ленин и формирование местных партийных организаций (I894-I9I7). - Вопросы истории КПСС, 1976, № 8, с. 150. ются вопросы межпартийных отношений на Урале, в Поволжье, Си -бири1.

В последнее время возрастает интерес советских историков к истории мелкобуржуазных партий, в том числе партии социалистов-2 революционеров .

Большой вклад в изучение проблемы борьбы против эсеров внесли работы К.В.Гусева. В них содержатся глубокие выводы, широ -кие обобщения, значительный фактический материал. Освещая исто См.: В.И.Ленин и местные партийные организации России (I900-I9I7 гг.). - Пермь, 1971; Книга В.И.Ленина п4то делать?" и местные партийные организации России. - Пермь, 1972; Второй съезд РСДРП и местные партийные организации России. - Пермь, 1973; Борьба большевиков Сибири против оппортунизма за создание и укрепление партийных организаций (1894-1917 гг.;. - Омск, 1980; Гарафутдинов Р.А. Ленинское руководство становлением и развитием партийных организаций Поволжья (I900-I9I0 гг.). - Казань, 1983 и др. о

Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1965; Из истории борьбы ленинской партии против оппортунизма. - М., 1966; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году: Из истории политических партий в России между двумя революциями. - Л., 1973; Ка-нев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма (Борьба партии большевиков против анархизма I9I7-I922 гг.). - М., 1974; Подбо-лотов П.А. Крах эсеро-меньшевистской контрреволюции. - Л.,1975; Банкротство мелкобуржуазных партий России. I9I7-I922 гг. - Сб. науч. тр. Ч. I и П. - М., 1977; Петров М.Н. Возникновение и распад меньшинства партии эсеров. Позиция большевиков относительно меньшинства партии эсеров. I9I8-I922 гг. - Вопросы истории,1979, № 7; Назаренко С.И. В.И.Ленин об эсеровских меньшевиках. К вопросу образования и классовой природы народных социалистов. - В сб.: Вопросы тактического и организационного руководства партии большевиков в период трех революций. - М., 1980; Борьба ленин -ской партии против мелкобуржуазных групп и течений. - М., 1981 и др. рию партии эсеров от появления до ее гибели, автор сумел преодолеть односторонние оценки эсеровской партии, данные в предшествующие периоды. Многоплановое исследование истории партии эсеров способствовало более полному изучению воздействия тактики большевиков на социалистов-революционеров*.

Значительный вклад в исследование тактики большевиков по отношению к эсерам во время гражданской войны внесли работы Л.М.Спирина, ин исследовал малоизученные, спорные вопросы - блок большевиков силевым!Я эсерами, отношения с народниками-коммунистами, с максималистами, а также проблемы теории и методологии 2 исследования борьбы с мелкобуржуазными партиями .

Среди публикаций 50-80-х годов есть и работы, непосредствен* См.: Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. - М., 1963; Он же. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. - М., 1966; Он же. В.И.Ленин о мелкобуржуазной сущности и политическом авантюризме программы и тактики эсеров. - В кн.: Из истории борьбы ленинской партии против оппортунизма. - M.t 1966; Он же. Партия социалистов-революционеров, ее политическое банкротство и гибель. -М., 1967; Он же. Тактика партии большевиков по отношению к эсерам накануне февральской революции и в период двоевластия.- В кн.: Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России (I9I0-I920 гг.). - М., 1969; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революциошРзма к контрреволюции. - М., 1975; Он же. Состояние разработки и задачи дальнейшего изучения истории непролетарских партий России. - В кн.: Непролетарские партии России в 1917 году и годы гражданской войны. - М., 1980 и др. 2

См.: Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (I9I7-I920 гг.). - М., 1968; Он же. Крах одной авантюры (мятеж "левш!1 эсеров в Москве 6-7 июня 1918 г.). - М., 1968; Он же. Некоторые теоретические и методологические проблемы изучения непролетарских партий в России. - В сб.: Банкротство мелкобуржуазных партий в России. I9I7-I922 гг. Ч. I, - М., 1977 и др. но посвященные борьбе ленинской партии против эсеров*. В значительной части работ, посвященных изучению опыта борьбы нашей партии против эсеров, содержится богатый фактический материал, Соболева П.И. Борьба большевиков с эсерами в период первой русской революции. - М., 1956; Шугрин M.B. Борьба В.И.Ленина и большевистской партии против тактики заговора и индивидуального террора партии социалистов-революционеров (эсеров;. (19011907 гг.;. - Уч. зап. Карельского пед. ин-та, т. X. - Петроза -водск, I960; Илюхин P.M. К вопросу о соглашениях большевиков с "левыми" эсерами (октябрь 1917-февраль 1918). - Исторические записки, т. 73. -М., 1963; Смирнов А.С. Об отношении большевиков к "левым" эсерам в период подготовки Октябрьской революции. -Вопросы истории КПСС, 1966, № 2; Борьба В.И.Ленина против мелкобуржуазной революционности и авантюризма. - М., 1966; Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. - Л., 1974; Он же. Борьба партии большевиков против политической деятельности эсеров на этапе буржуазно-демократической революции в России (Д903-1917 гг.;. - В сб.: Исторический опыт борьбы КПСС за установление диктатуры пролетариата. - Калининград, 1976; Марченкова Н.П. Тактика большевиков по отношению к "левым" эсерам накануне и в дни Октября (.на примере партийных организаций Центрально-промышленного района;. -В кн.: Партия в борьбе за победу пролетарской революции. - М., 1975; Шестаков М.Г. Борьба В.И.Ленина против идеалистической социологии эсеров. - М., 1975; Шестак Ю.И. Взаимоотношения большевиков с "левыми" мелкобуржуазными партиями и группами в годы гражданской войны. - В сб.: Банкротство мелкобуржуазных партий в России. 1917-1922. Ч. 2. - М., 1977; Брестовицкий И.М. Критика В.И.Лениным мелкобуржуазной аграрной программы эсеров и ее теоретическое и практическое значение в современных условиях. -В кн.: Политико-экономические вопросы экономики развитого социализма. - Томск, 1979; Жуков А.Ф. Критика В.И.Лениным авантюризма эсеров-максималистов в период первой русской революции. - В сб.: Борьба ленинской партии против оппортунистов. - Л., 1980; Соболева П.И. О некоторых чертах ленинского стиля оорьбы с мелкобуржуазными партиями. - В кн.: Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции: Материалы конф. - М., 1982 и др. широко используются опубликованные и архивные источники, критически воспринимается эсеровская литература и документы. Шире становится круг рассматриваемых вопросов. Углуоляется исследование сложной проблемы взаимоотношений эсеров и большевиков на различных этапах трех российских революций. Основной упор в литературе сделан на освещении вопросов борьбы с эсерами во время подготовки и проведения великой Октяорьской социалистической революции, в годы становления и укрепления Советской власти. Мало исследуется борьба в годы первой русской революции и того меньше - накануне ее. Недостаточно еще изучены проблемы борьбы искровцев против террористических идей эсеров, причины образования и существования межпартийных, объединенных организаций социал-демократов и социалистов-революционеров, несмотря на то, что они существовали не только на Урале, но и в Поволжье, Киеве, Ташкенте, Томске и других местах.

Обобщающие работы при всей их ценности мало места отводят анализу идейной борьбы против эсеров на Урале, хотя в этом регионе организации РСДРП и партии социалистов-революционеров (далее: ПС-PJ были одними из крупных.

Со второй половины 50-х годов делается значительный шаг в разработке истории уральских партийных организаций. Некоторые вопросы борьбы с эсерами получили свое отражение в очерках истории местных партийных организаций* и других работах?. И.П.Быкова, См.: Очерки истории Кировской организации КПСС. Ч. I. -Киров, 1965; Очерки истории Удмуртской организации КПСС. - Ижевск, 1968; Очерки истории Пермской областной партийной организации.-Пермь, 1971; Очерки истории коммунистической организации Урала. Т. I. - Свердловск, 1971; Очерки истории большевистских организаций Южного Урала. - Челябинск, 1972; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973.

2 Кочетов Ю.И. Выборы в Государственные думы в Пермской гу

Ф.С.Гинзбург, И.С.Капцугович, М.Г.Суслов и другие продолжали изучение истории "Уральского Союза". Исследование истории "Союза", оценка его политического направления и причин объединения способствуют углублению анализа борьбы революционных социал-демократов, ленинской "Искры" против "экономистов" и эсеров накануне П съезда РСДРП.

Оценка "Уральского Союза" как организации экономистско-эсеровской, данная в 30-е годы Ф.II.Быстрых, поддержана С.Бегияном, т

Б.Н.Назаровским, П.Л.Порываевым, П.Г.Матушкиным и другими. бернии. - Тр. с.-х. ин-та, т. ХУШ. - Пермь, I960; Быкова И.П. К вопросу об истории социал-демократических организаций Урала накануне первой русской революции. - В сб. науч. тр. Пермск. политех. ин-та, № 7, вып. 2. - Пермь, 1961; Волин Я.Р. Борьба В.И.Ленина против оппортунизма, за создание и укрепление партии нового типа. - Пермь, 1965; Суслов М.Г. К истории создания "Уральского союза социал-демократов и социалистов-революционе -ров". - В сб.: Из истории партийных организаций Урала. - Пермь, 1970; Васьковский О.А. К вопросу о позиции мелкобуркуазных партий на Урале в период борьбы за упрочение Советской власти. -В сб.: Наш край. - Свердловск, 1971; Попова Ж.М. Октябрьская революция и мелкобуржуазные партии на Урале. - В сб.: Социальные проблемы научно-технической революции в условиях строительства социализма. - Свердловск, 1у73; Пугина Г.В. Борьба большевиков Урала за укрепление профсоюзов в период отступления первой революции в России (ДУ05-1907 гг.;. - В сб.: Из истории партийных организаций Урала. - Пермь, 1976; Черныш М.И. Эволюция социально-экономического положения крестьянства России в капиталистический период и сущности понятия "крестьянство". - В сб.: Ис -следования по истории Урала. - Пермь, 1976; Попов Н.Н. Борьба большевиков Урала с эсерами и меньшевиками за влияние на сол -датские массы (февраль-октябрь 1917). - В кн.: Классовая борьба на Урале (I9I7-I932 годы). - Свердловск, 1978; Ивонина М.П. Советская историография рабочего и социал-демократического движения на Урале доискровского периода. - В сб.: Вопросы историографии культуры и общественных движений. - Ростов н/Д., 1979 и др.

1 См.: Бегиян С. Ленинская "Искра" на Урале. - Свердловск,

И.П.Быкова, вслед за Ф.С.Горовым*, более обстоятельно исследуя деятельность "Уральского союза", выделяет два периода в его существовании. В первый период - с 1901 по осень 1902 г. - в "Союзе" преобладали "экономисты", а во второй - с осени 1902 по лето 1903 г. - выделяется направление, "приближающееся по ряду р вопросов к последовательно марксистскому" , которое играет ве -дущую роль. Работа И.П.Быковой способствовала оолее глубокому изучению не только истории социал-демократических организаций на Урале, но и межпартийной борьбы.

Не соглашаясь с точкой зрения Ф.С.Горового и И.П.Быковой, Ф.С.Гинзбург делает вывод, что и во второй период существования "Уральского союза" его "эволюция шла не в направлении к марксизму, а в сторону усиления эсеровщины, терроризма над "экономив -мом"3.

М.Г.Суслов оолее аргументированно дает политическую оценку "Уральского союза". Признавая ведующую роль революционных соци

1у57, с. 70; Назаровский Б.Н. Введение. - В сб.: листовки пермских оольшевиков. Пермь, 1958, с. 8; Иорываев 11.Л. В.И.Ленин и создание социал-демократических организаций в Башкирии. - В кн.: В.И.Ленин и местные партийные организации России. Пермь, 1970, с. 147; Матушкин П. Ленин об Урале. - Челябинск, 1^72, с. 67. Ф.С.Горовой отмечал, что внутри "Союза", начиная примерно с середины 1902 г., все более и более ооострялась борьба между социал-демократической и эсеровской группировками, "уральский союз" "левел" и одновременно разлагался на свои составные части" ^см.: Горовой Ф.С. Очерки революции I9U5-I907 гг. на Урале.

Пермь, 1955, с. 32;. р

Быкова И.П. Возникновение Пермской организации РСДРП^б;.-Пермь, 1961, с. 69.

3 См.: Гинзбург Ф.С. Работа В.И.Ленина "Что делать?" и борьба с мелкобуржуазной революционностью на Урале U^OI-1903 гг.;.-В кн.: Книга В.И.Ленина "что делать*" и местные партийные организации России. Пермь, 1972, с. 296. ал-демократов в создании "Союза", он приходит к выводу, что эта организация была захвачена "экономистами" и эсерами и лишь тогда "превратилась в оастион оппортунизма на Урале"*. М.Г.Суслов попытался выявить причины создания "Уральского союза", рассмотреть деятельность его комитетов. Он ввел в научный ооорот ряд новых документов, освещающих деятельность Пермского и Екатеринбургского комитетов ".уральского союза", однако М.Г.Суслов основной упор сделал на изучении борьбы революционных социал-демократов против "экономистов" и мало внимания уделил борьбе против эсеров. не вдаваясь в анализ всех причин происхождения крайних оценок "уральского союза", можно отметить недостаточную изученность истории межпартийной борьбы на Урале и попытки авторов перено -сить оценки отдельных комитетов или групп на весь "Союз".

Значительный вклад в разработку проблем истории эсеровской партии на .Урале внес И.С.Капцугович. На примере уральских эсеровских организаций он прослеживает процесс зарождения, разви

-2 тия и разложения эсеровской партии, анализирует характер деятельности отдельных комитетов и групп, показывает эволюцию эсеровских взглядов на разных этапах революционного движения. См.: Суслов М.Г. К истории создания "Уральского союза социал-демократов и социалистов-революционеров". - в сб.: Из истории партийных организаций Урала. Пермь, 1970, с. 37-40. р

См.: Капцугович И.С. Борьба большевиков Урала за крестьянство в М7 году. - В сб.: Из истории партийных организаций Урала (M7-I967). Пермь, 1у67; Он же. К историографии аграрного движения на Урале в период подготовки и проведения Октябрьской революции. - в сб.: Историческая наука на Урале за 50 лет. Свердловск, 1%7; Он же. Общественное движение в Перми в I90I-I903 гг. и "Уральский союз социал-демократов и социалистов-революционе -ров". - В кн.: 250 лет Перми. Пермь, 1973; Он же. история политической гибели эсеров на Урале. - Пермь, 1у75 и др.

Немало места автор уделил критике эсеровского авантюризма со стороны В.И.Ленина и уральских большевиков на этапах буржуазно-демократической и особенно социалистической революции. Монография м.С.Капцуговича "История политической гиоели эсеров на Урале" оооощила достижения исследователей за годы советской власти и внесла немало нового в разработку истории революционного движения. Автором выявлены ранее неизвестные эсеровские группы, уточнена оценка характера деятельности отдельных эсеровских организаций. Однако, не ставя задачи изучения идейной борьбы большевиков с эсерами, автор коснулся не всех проблем борьбы.

В 50-80-е годы продолжается публикация биографических очер 2 ков и воспоминаний , в которых затрагиваются вопросы идейной борьбы.

В целом историками проделана определенная работа по изучению борьоы революционных социал-демократов против эсеров на урале. В работах уральских историков нашла частичное отражение борьба революционных социал-демократов Урала против эсеров, сделаны обобщения и выводы. Но эта борьба рассматривалась в общих чертах или описывались отдельные эпизоды. Основной упор делали на изучение борьбы против "экономизма" и меньшевизма. До сих пор борьба революционных социал-демократов Урала против эсеров накануне и в годы первой русской революции не являлась предметом специального и всестороннего исследования.

-гСм. :>

Очерки об оренбургских большевиках. - Челябинск, кн. I, 1961; кн. 2, 1967; Павлов Н.П. "И.А.Ноговицин (революционер-большевик)". Очерк жизни и деятельности. - Ижевск, 1964; Революционеры Прикамья. - Пермь, 1964 и др. р

См.: Воспоминания о В.И.Ленине. Т. I. - М., 1956; Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине. - М., 1957; Под красным знаменем: Сб. воспоминаний старых большевиков. - Пермь, 1957; Свердлова К.Т. Яков Михайлович Свердлов. - М., 1957 и др.

Мало изучены причины создания межпартийных, объединенных организаций, в том числе и на Урале, недостаточно исследована деятельность "Оренбургской революционной группы", в которую входили большевики, меньшевики и эсеры; нет публикаций о южной группе "Уральского союза". Ждет обобщающего исследования борьба ленинской "Искры", революционных социал-демократов против тврро -ристических и объединительных идей эсеров, в том числе и на Урале. Недостаточно исследована сложная проблема взаимоотношений партий большевиков и эсеров в период выборов в Думы (1905-июнь 1907 гг.), вооруженного восстания (декабрь 1905 г.), борьба большевиков против ошибок и колебаний эсеров в годы первой русской революции в различных районах Урала и др.

Таким образом, выбор темы определяется не только отсутствием обобщающей работы по истории борьбы революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России, но и необходимостью дальнейшего всестороннего исследования данной проблемы, более тщательного анализа докумен -тов местных организаций социал-демократов и социалистов-рево -люционеров. недостаточная изученность темы и ее актуальность с точки зрения современной идеологической борьбы определили цель исследования.

Целью данной работы является изучение идейной борьбы революционных социал-демократов против эсеров на Урале как важнейшего условия становления марксистской партии нового типа, успешной борьбы за массы накануне и в годы буржуазно-демократической революции. исходя из актуальности и научно-практической значимости темы, автор ставит следующие задачи:

- продолжить научную разработку проблемы борьбы уральских революционных социал-демократов против эсеров во главе с В.И.Лениным и большевистскими руководящими органами накануне и в годы первой революции в России;

- исследовать основные направления, формы и методы борьбы против эсеровского влияния на массы местными социал-демократическими организациями Урала, выявить общее и особенное в ее проявлении;

- раскрыть основные тактические установки уральских марксистов по отношению к эсерам на различных этапах революционного движения;

- проанализировать историческое значение идейной борьбы.

Методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина, решения партийных съездов, конференции, пленумов, постановления ЦК КПСС.

Важное значение имеют работы к.маркса и Ф.Энгельса о соци -альной природе мелкой буржуазии, о ее двойственном положении, о поведении представителей мелкой буржуазии в революционном движении*. В.И.Ленин дальше развил идеи классиков марксизма о роли мелкой буржуазии в классовой борьбе, творчески применил их в конкретно-исторических условиях России. Развивая марксистскую теорию в эпоху империализма, В.И.Ленин убедительно доказал, что важную роль в революционной борьбе играет идейное разоблачение мелкобуржуазных революционеров, в том числе и эсеров. Формирование политической армии социалистической революции, завоевание народных масс на сторону большевистской партии невозможно было без самого решительного разоблачения мелкобуржуазной революционности эсеров. См.: К.Маркс и Ф.Энгельс. Манифест Коммунистической партии; Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.; Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта; 0 Прудонё; К жилищному вопросу; Маркс и "Новая Рейнская газета" (1848-1849); К истории Союза Коммунистов; Письмо К.Маркса - П.В.Анненкову. 28 декабря 1846 г. и др.

Работы В.И.Ленина "Что делать?", "Аграрный вопрос и "критики Маркса", "Почему социал-демократия должна объявить решительную и беспощадную войну социалистам-революционерам?", "Революционный авантюризм", "Вульгарный социализм и народничество, воскрешаемое социалистами-революционерами", "Основной тезис против эсеров", "Рабочая и буржуазная демократия", "От народничества к марксизму", "Усеровские меньшевики", "детская болезнь "левизны" в коммунизме" и другие послужили идейно-теоретической базой данного исследования.

Особую ценность представляет работа В.И.Ленина "К вопросу о докладах комитетов и групп РСДРП общепартийному съезду"*. В ней содержатся вопросы для докладов местных социал-демократических организаций Л съезду партии. Ути вопросы представляют собой развернутый план для характеристики рабочего движения, истории местных социал-демократических кружков, групп, времени их появления, социального состава, связей, финансов, борьбы направле -ний внутри организаций и т.д. Последний раздел анкеты включает вопросы о либерально-народнических течениях. В.И.Ленин предла -гает обратить внимание на подробную историю появления социалистов-революционеров в данной местности, время их появления, ха -рактер и состав их связей. Особенно интересует В.И.Ленина "борьба с с-д, ее ход и способы ведения. Объединенные группы с-д. и с-р. Подробная история их, данные о работе, листках . Особые условия слабости или силы с-р? Террористические увлечения . Работа с-р. в крестьянстве? .данная ленинская работа, как и ряд других, представляет огромный интерес для усвоения ленинской методологии истории партий и межпартийной борьбы.

1 См.: В.И.Ленин, иолн. собр. соч., т. 7, с. 72-82,

2 Там же, с. 82. для написания диссертации использован широкий круг документов и материалов. Решения П, 1, IJ и J съездов РСДРП, их резолюции позволяют определить тактические установки партии по отношению к эсерам, дают характеристику сущности их мелкобуржуазной революционности. Решения съездов интересны и как источник. Так, прения на 11 съезде РСДРП выявляют различные точки зрения среди социал-демократов по отношению к эсерам, крестьянству, к моло -дежному движению. 5 материалах Ш съезда РСДРП содержится характеристика отношений уральских эсеров с либералами, говорится о преобладающем влиянии революционных марксистов среди уральских рабочих по сравнению с эсерами.

Важнейшим источником является большевистская периодическая печать: ленинская "искра", газеты "Вперед", "Пролетарий", "Новая жизнь", "Уфимский листок" (вначале орган Уфимского рабочего комитета, потом Уфимского комитета РСДРП;, "Рабочим бюллетень" (орган Пермского комитета РСДРП), "Уфимский рабочий", "Уральская жизнь", "Оренбургский листок", "Степь", "Уральский рабочий" и другие.

Центральная и местная периодическая печать в значительной степени позволяет выявить основные формы, методы и содержание идейной борьбы между революционными социал-демократами и социалистами-революционерами, уточнить некоторые моменты этой борьбы как в России, так и на Урале.

Особенно велико значение ленинской "Искры". В 51 номере газеты было опубликовано свыше 50 статей против теории и практики эсеров. В 30 номерах были опубликованы уральские материалы, в том числе по проблемам борьбы с эсерами.

Важным источником является "Переписка В.И.Ленина и редакции газеты "Искра" с социал-демократическими организациями в России" (т. 1-ш, 1900-1У03 гг.) и "Переписка В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями 1903-1905 гг.11 (т. I-ш). Изучение "Переписки В.И.Ленина и редакции газеты "Искра" с социал-демократическими организациями в России" (далее: "Переписки В.И.Ленина .") позволяет глубже раскрыть всеобъемлющий характер организационной деятельности В.И.Ленина по созданию и укреплению марксистской партии нового типа. В ней содер -жатся фактические данные о деятельности эсеров в различных районах России, в том числе и на Урале, об отношении эсеров к "Искре", уточняются некоторые моменты оорьбы с эсерами в рамках "Уральского союза". "Переписка В.И.Ленина ." существенно до -полняет соответствующие тома Полного собрания сочинений и ьио -графической хроники В.И.Ленина.

Наряду с опубликованными источниками, в диссертации использованы документы и материалы, хранящиеся в центральных и местных партийных и государственных архивах. Неопубликованные и неиспользованные еще исследователями материалы по истории оорьоы уральских большевиков против эсеровского влияния имеются в фондах Центрального партийного архива Института марксизма ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), Центрального государственного архива Октяорь-ской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), партийных архивов: Свердловского (ПАСО), Оренбургского (ПАОО), Кировского (ПАКО), Башкирского (ПАБО), Челябинского (Г1АЧ0) обкомов КПСС, Центрального государственного архива Башкирской АССР (ЦГАБАССР); госу -дарственных архивов Пермской (ГАПО;, Оренбургской (ГАОО), Кировской (ГАКО) и Челябинской (ГАЧи) областей.

В ЦПА ИМЛ содержится много интересных материалов по истории ПС-Р, но мало источников, отражающих историю межпартийной борьбы на Урале в исследуемый период. Сведения о деятельности пар -тийных организаций социал-демократов и эсеров, копии партийных документов, листовки, отражающие основные направления борьбы революционных социал-демократов против эсеров, в том числе и на Урале, были изучены в фондах ЦГАОР СССР. В фондах жандармских управлений уральских губерний этого архива использовались: донесения губернаторов и чинов местных жандармских управлений о деятельности партийных комитетов и групп РСДРП и ПС-Р , революционных организации, их связях и контактах; секретная переписка государственных учреждений о деятельности различных партий и групп, в том числе и центральных органов РСДРП и ПС-Р, их лидерах, о проведении обысков, арестов, а также протоколы обысков и допросов, материалы дознаний, описи и образцы "вещественных доказа -тельств", выписки из местной печати, перлюстарция писем и т.д. Все эти документы и материалы требуют критического подхода и сравнительного анализа, так как большинство из них носят клас -сово-тенденциозныи, иногда явно фальсификаторский характер.

Немало материала по исследуемой теме содержится в фондах ПАСО, ГАПО и ПАКО. В них сосредоточены ценные документы, воспоминания о деятельности местных организаций РСДРП, о взаимоотношениях большевиков и эсеров. Некоторые документы партийного и государственного архивов Кировской области дают яркие картины борьбы большевиков против эсеров в 1905-1906 гг.

Меньше найдено документов по вопросам межпартийной борьбы на Урале накануне первой революции в России, особенно в 1904 г., материалов по вопросу критики уральскими марксистами аграрных требований эсеров, о борьбе во время бойкота булыгинской думы. Эти проблемы ждут дальнейшего исследования.

Определенную ценность представляют неопубликованные воспоминания о деятельности местных партийных организаций, в том числе и по вопросам борьбы между партиями. Являясь своеобразными источниками, воспоминания также требуют проверки и критического отношения.

В научный оборот впервые введены новые материалы, раскрывающие борьбу против эсеров и некоторые моменты образования и политического поведения партии социалистов-революционеров на Урале. Например, в коллекции нелегальных изданий ЦГАОР обнаружен орган Уральского комитета ПС-Р "Уральский революционный листок" № 2 (март 1903 г.), который раскрывает отношения уральских эсеров к златоустовской бойне и террору, позволяет уточнить время образования Уральской организации социалистов-революционеров. В уральских архивах обнаружены новые материалы о дискуссии в Перми (1901 г.) между революционными социал-демократами, эсерами и "экономистами"; особенно интересно выступление В.А.Влади -мирского, в котором обосновывается необходимость создания "Уральского союза социал-демократов и социалистов-революционеров".

В ПАСО, ЦГА БАССР, ГАПО имеются документы, которые позволяют сделать вывод о существовании "Южной группы Уральского союза", ранее неизвестной. Впервые введены в научный оборот листовки из ГАОО объединенной "Оренбургской революционной группы", а также материалы и листовки Вятского комитета РСДРП и Вятского комитета НС-Р и др.

В диссертации критически использованы эсеровские газеты "Революционная Россия" (изд. ЦК ПС-Р), "Крестьянская газета" (изд. ЦК ПС-Р;, "Социалист" (орган Уфимского рабочего союза ПС-Р;, "Вперед" (изд. Пермского комитета ПС-Р;; опубликованные "Протоколы Первого съезда партии с.-р."; неопубликованные листовки ЦК ПС-Р и местных организаций, а также другие документы и материалы.

Изучение значительного количества разнообразных источников дало возможность шире показать борьоу против эсеров на Урале, позволило внести уточнения в эпизоды и факты борьбы, в историю ряда организаций.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1900-190? годы, т.е. время зарождения, развития и перерастания революционной ситуации в революции, а также ее подъема и спада, данный период дает возможность проследить вое основные вопросы идейной оорьбы, которые накануне революции будучи в "зародышевой форме"*, в 1^05-1907 гг. уже проявляются открыто и "проверяются действием р масс" . В эти годы происходило становление и укрепление большевистской партии как политического вождя пролетариата и его со -юзников. изучение опыта борьоы революционных социал-демократов против эсеров имеет важное научное значение.

Территориальные райки исследования ограничиваются четырьмя губерниями: Пермской, Уфимской, Оренбургской и Вятской. Выбор таких территориальных границ продиктован существованием на Урале крупных региональных партийных организаций, распространявших свое влияние одновременно на все уральские губернии.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, рассмотрев основные моменты борьбы революционных социал-демократов против мелкобуржуазной революционности эсеров на Урале накануне и в годы первой русской революции, можно сделать ряд общих выводов.

Марксисты Урала, как и всей России, выделяя революционно-демократическое содержание требований эсеров, их прогрессивные и революционные моменты, вели принципиальную борьбу против вредных проявлений мелкобуржуазного револгоционаризма.

Мелкобуржуазный революционаризм партии эсеров, в том числе и на Урале, выразился в политическом авантюризма, колебаниях между марксизмом и либерализмом, между пролетарской и буржуазной идеологиями.

Революционный авантюризм эсеров проявился в различных формах, в первую очередь в признании террора - индивидуального, аграрного и промышленного - основным методом политической борьбы; в недооценке роли будничной, агитационно-пропагандистской и организаторской работы среди широких масс; в несвоевременных призывах к вооруженному восстанию в обстановке спада массового революционного движения во время первой русской революции.

Постоянные колебания социалистов-революционеров между либеральной буржуазией и пролетариатом в принципиальных вопросах теории и политики приводили к соглашательству. Объединительная теория эсеров на деле означала подчинение революционного движения либерально-оппозиционному, вела к капитулянству перед буржуазией. Отличительной чертой политики эсеров было расхождение между словом и делом. Они заявляли о подчиненности и второсте-пенности роли террора в деятельности партии, но в конечном счете это утверждение осталось только пустой фразой; критико -вали либералов, а на деле вели переговоры и сотрудничали с ними. Свойственная эсерам нерешительность проявилась в позиции и действиях Златоустовского Совета в декабре 1905 г. Примерами непоследовательности в политике могут служить и отношение эсеров к выборам в Думу, их колебания от бойкота - к ук -реплению веры народа " "силу народного представительного учреждения", поддержке конституционных и царистских иллюзий. О том же говорит эклектизм эсеровского мировоззрения: "критическое" сочетание марксизма и субъективно-идеалистического метода. Непоследовательной является также аграрная программа, которая представляет собой наглядный образец полного смешения идей демократического и социалистического переворотов.

В.И.Ленин писал, что эсеры переняли от марксизма "жалкие обрывки", усаживаясь между двумя стульйми: русским марксизмом и квазисоциалистическими либерально-народническими направлениями1. Проявления эсеровского мелкобуржуазного революционаризма, против которого велась борьба, были самыми разнообразными.

Хотели или не хотели, понимали или не понимали этого эсеры, но их ошибки, проявления мелкобуржуазной революционности объективно наносили вред революционной борьбе пролетариата и всех трудящихся. Практическая деятельность ПС-Р грозила дезорганизацией, могла увлечь на путь авантюр, несла опасность для организации рабочего класса. В.И.Ленин подчеркивал в связи с этим, что ". все направление социалистов-революционеров и вся их См. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 6, с. 373. партия есть не что иное, как покушение мелкобуржуазной интеллигенции эскамотировать наше рабочее движение, а следовательно, и все социалистическое и все революционное движение в России"*.

Борьба марксистов на Урале против проявлении мелкобуржуазности эсеров в 1900-1907 гг. проходила под идейным и практическим руководством В.И.Ленина, которое осуществлялось через газеты "Искра", "Вперед", "Пролетарий", партийные документы руководящих центров и съездов, путем переписки с местными революционными центрами и посылки агентов-искровцев и большевиков. Различная помощь и руководство, оказываемые В.И.Лениным и его соратниками, позволили добиться успеха в борьбе против эсеров.

Революционные социал-демократы Урала вели борьбу с эсерами по многим аспектам революционной деятельности. Формы и направления этой борьбы были самыми различными. Разоблачение мнимой революционности эсеров велось через нелегальную и легальную печать, устную пропаганду и агитацию.

На первом этапе (1900-1У03 гг.; идейная борьба революционных социал-демократов и эсеров на Урале, по сравнению с последующими, велась наиболее остро, эсерам удалось навязать в Уфе, Перми, Вятке и Екатеринбурге объединительные и террористические идеи. Если в других районах страны объединенные межпартийные организации существовали недолго, например, в одном из эсеровских центров - в Саратове - "Объединенная группа социал-демо -кратов и социал-революционеров" была с января по сентябрь 1902 г., то "Уральский союз" действовал почти два года. Накануне П съезда РСДРП в социал-демократическом и рабочем движении эти опасные тенденции были в основном преодолены.

Большинство уральских социал-демократических организаций встали на искровские позиции, произошла межпартийная дифферен Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 7, с. 51. диация. В 1903-1905 гг. и последующие периоды борьба, за исключением Оренбурга, велась уже не в объединенных организациях.

Пытаясь оживить традиции "Уральского союза", эсеры прилагали немало усилий к созданию объединенных межпартийных организаций. Однако силы и опыт социал-демократов были значительны, все усилия эсеров оканчивались провалом. Борьба с внутриоргани-зационного перешла на межорганизационный уровень, как борьба двух партий. Спал и накал идейной борьбы. эсеры стали представлять меньшую опасность для большевиков, нежели меньшевики. Так, весь предреволюционный период социал-демократы вынуждены были вести борьбу одновременно с правым оппортунизмом и революцио -наризмом. Па первом этапе борьба против эсеров велась парал -лельно с "экономистами", а на втором этапе - с меньшевиками, ьто придавало борьбе своеобразие. "Экономисты" оказывались не только на антимарксистских идейных позициях, но и в одних антиискровских организациях с эсерами. Меньшевики не объединялись с эсерами в одних организациях, но фактически они смыкались в едином фронте борьбы против большевизма. Все это делало борьбу местных партийных организаций Урала против эсеров сложной и многоооразной.

В период революции борьба против эсеров велась в Советах, организациях "крестьянского союза", профсоюзах, во время выборов в государственные думы. Формы и методы идейного разоблачения реакционной сущности теории и практики партии эсеров в годы революции были разнообразнее, чем накануне: увеличилось количество выпускаемой литературы, дискуссии проходили во время многолюдных митингов и собраний.

Наиболее остро идейная борьба проходила во время выборов во П Думу. В отличие от предшествующего периода, в идейную борьбу против эсеров были втянуты и широкие массы рабочих. Разоблачая различные направления и оттенки мелкобуржуазного революциона-ризма, уральские большевики способствовали политическому воспитанию уральского пролетариата, укреплению партийных рядов, подготовке новых кадров истинных революционеров, созданию полити -ческой армии революции. Вся агитационно-пропагандистская и ор -ганизаторская работа марксистов противодействовала распростра -нению эсеровских взглядов и способствовала успехам борьбы против них.

Борьба с эсерами содействовала увеличению числа сторонни -ков революционной социал-демократии, усилению ее влияния в массах.

Благодаря критике большевиков в ряде случаев эсеры и их сторонники преодолевали свои колебания в сторону либералов, выступали вместе с большевиками в "левом блоке". В период революции на Урале преобладало влияние большевиков. Борьба революционных социал-демократов против эсеров явилась одним из путей повышения жизненности и укрепления стойкости местных партийных организаций РСДРП.

Накануне и в годы первой революции в России уральские партийные организации выросли количественно и качественно. За эти годы революционные социал-демократы Урала прошли хорошую школу внутрипартийной и межпартийной идейнои борьбы, приобрели большой опыт организаторской и политической работы в массах.

Борьба уральских марксистов против социалистов-революционеров была составной частью борьбы российских большевиков под руководством В.И.Ленина.

В борьбе против эсеров революционные социал-демократы практически воплотили в жизнь ленинский план создания партии нового типа на базе идейно-теоретического и организационного единства всех марксистских элементов. Уральские марксисты внесли значительный вклад в общее дело борьбы против мелкобуржуазного рево-люционаризма эсеров.

Уральские большевики отстояли позиции революционного марксизма, в первую очередь среди уральских рабочих, не допустили широкого распространения неонароднических идей, хотя некоторую часть менее сознательных рабочих (Златоуста, Оренбурга), а также крестьянства и молодежи эсеры сумели подчинить своему влиянию и стремились сохранить его на последующих этапах.

Критика эсеровской идеологии имела важное значение в обосновании политической линии ленинской партии на буржуазно-демократическом и социалистическом этапах революции, в привлечении широких масс трудящихся на сторону пролетариата.

Как по всей России, так и на Урале большевизм вырос, окреп и закалился в борьбе на два фронта-как против оппортунизма в рядах социал-демократов, так и против мелкобуржуазного револю-ционаризма партии эсеров.

Большевики Урала уже накануне и особенно в годы первой русской революции пользовались большим, чем эсеры, меньшевики и другие политические партии и группировки, влиянием среди трудящихся, и в первую очередь среди рабочих. Борьба против мелко -буржуазных партий, групп и течений является одной из важнейших закономерностей становления и развития марксистской партии нового типа.

Опыт идейной борьбы с эсерами на Урале, накопленный накануне и в годы первой революции в России, успешно использовался большевиками и в дальнейшем. Этот опыт борьбы является составной частью опыта ленинской партии, имеет важное значение для разоблачения современного мелкобуржуазного революционаризма. Участники международного Совещания коммунистических и рабочих партий (Москва, июнь 1969 г.J указали, что одним из условий победы над империализмом является борьба "против право-лево-оппортунистических искажений теории и политики, против ревизионизма, догматизма и левосектантского авантюризма"1.

КПСС и братские марксистско-ленинские партии, основываясь на опыте прошлого, и сейчас успешно ведут борьбу против мелкобуржуазных групп и течений в мировом коммунистическом и рабочем движении.

1 Международное Совещание коммунистических и рабочих партий: документы и материалы. - М., 1У69, с. 329.