автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за войско в трех российских революциях

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Гакаев, Жабраил Жоколаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за войско в трех российских революциях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за войско в трех российских революциях"

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. А. СУСЛОВА

Специализированный совет Д-063.52.02 по историческим наукам

На правах рукописи УДК 329.021.3-8(471.61) (471.6) ГАКАЕВ Жабраил Жоколаевич

БОЛЬШЕВИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДОНА И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В БОРЬБЕ ЗА ВОЙСКО В ТРЕХ РОССИЙСКИХ РЕВОЛЮЦИЯХ

07.00-01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

///■ /Л

РОСТОВ-НА-ДОНУ 19 89

Рабата выполнена на кафедре .истории КПСС Мечено-Ингушского госунивероттета им. Л. Н. Толстого и кафедре истории КПСС Ро-стовюкаго ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М. А. Суслова.

доктор исторических наук, член корреспондент АН СССР, профессор Поляков Ю. А.

•дойгор исторических ваук, профессор Козлов А. И.,

доктор и0гор,ичес(иих наук, профессор Гиоев М. И.

Ведущая организация — Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт истории, филологии и экономики.

Защита состоится « »........ 1989 г. в « »

час. на заседании специализированного совета Д-063.52.02 по историческим наукам при Ростовском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. М. А. Суслова по адресу: 344700, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ, уи. Пушкинская, 11-48.

Автореферат разоалан « >....... . 1989 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических на}"'

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доцент

РЕЗНИЧЕНКО

Актуальность проблемы. К. Маркс и Ф. Энгельс, анализируя революционное движение в Западной Европе и Северной Америке в XVIII—XIX веках, особенно опыт Парижской Коммуны, пришли к выводу, что успех борьбы трудящихся масс во главе с пролетариатом за победу буржуазно-демократической и социалистической революций в решающей степени зависит от поведения армии, от того, сумеют ли рабочие и их авангард — коммунисты — поколебать и дезорганизовать армию, привлечь на свою сторону значительную ее часть, или господствующим классам удастся сохранить свое влияние в ней и в который уже раз с помощью вооруженной силы подавить восстание угнетенны« классов.

Указав на решающую роль армии в социальной революции, основоположники научного коммунизма поставили перед пролетариатом и его партией задачу дезорганизации помещичье-буржуаз-ной армии и отвоевания на сторону революции ее демократической, рабоче-крестьянской части; формирование отрядов революционной армии, способной сломить сопротивление оставшихся верными правительству войск, с тем, чтобы разбить, сломать до основания военно-бюрократическую машину эксплуататорского государства и создать органы новой демократической пролетарской власти

В. И. Ленин, всесторонне анализируя империалистическую стадию капитализма, развивая марксистскую теорию социалистической революции, определил характер, социальное назначение и сущность армии эксплуататорского общества, роль и значение военных вопросов в классовой борьбе пролетариата2.

В начале XX века армия, по своему назначению оставаясь главным орудием сохранения власти господствующих классов, воспитания рабской покорности и подчинения им трудящихся3, по

1 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 7, с. 263—264, т. 16, с. 76—78, я-. 20, с. 176, 315—31,6; .-г. 22, с. 188, 321; т. 39, с. 172.

2 См.: Ленин В. И. Поли. дабр. ооч., т. М, с. 350; гг. 12, с. .ИЗ—114; т. 30, с. 135; ,т. 33, с. 10—12.

3 См.: Л е н и н В. И. Поли. собр. соч., т. 37, с. 295.

составу изменилась, стала народной, отсюда, противоречия между классовым назначением и социальным составом армии достигают исключительной остроты и создают объективные предпосылки для борьбы за демократизацию армии и перехода его рабоче-крестьянской части на сторону революции.

Анализируя состав царской армии, В. И. Ленин не раз отмечал, что она в основном состоит из вчерашних крестьян, ремесленников и рабочих и имеет общие классовые интересы с трудовым народом, и в массе своей противостоит офицерскому корпусу, представляющему в армии интересы господствующих классов. Судьба революции в России в решающей степени зависела от того, на чьей стороне окажется армия, удастся ли пролетариату во главе с партией большевиков привлечь на свою сторону крестьян, одетых в солдатские шинели, или царизм сохранит свое влияние в армии и силон штыков потопит революцию в крови.

Переход демократической, крестьянской части войск на сторону народа давал пролетариату возможность быстрее с меньшими жертвами покончить с царизмом и расчистить почву, основание для борьбы за победу социалистической революции.

В своих работах (написанных еще в период первой русской революции) В. И. Ленин показал, что революция, чтобы быть успешной и победить, должна иметь военную силу, революционную армию, способную сломать сопротивление контрреволюционных частей войск, сохранивших верность старому строю

Определяя классовый состав революционной армии, военной силы восставшего народа, В. И. Ленин указывал, что она состоит: «1) в вооруженном пролетариате и крестьянстве, 2) в организованных передовых отрядах из представителей этих классов, 3) в готовых перейти на сторону народа частях войска»2.

В зависимости от характера и движущих сил революции изменяется и классовый состав революционной армии и это «...трудный, сложный и долгий процесс», но «без такой армии действительная победа революции невозможна»3.

Отводя вооруженным отрядам пролетариата главную роль в формировании революционной армии и отмечая важность действия слитых воедино всех его составных частей для победы революции, В. И. Ленин вместе с тем особо подчеркивал решающее значение перехода революционной части войск старой армии на сторону восставшего народа. «Если революция не станет массовой и не захватит самого войска, — писал В. И. Ленин, — тогда не может быть и речи о серьезной борьбе»4.

1 См.: Лен и и В. И. Пат«, собр. соч., т. 10, с. 338.

2 См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. И, с. 365.

3 Там же, гг. .11, с. 366.

4 Там же, т. 13, с. 372

Доказав возможность и необходимость завоевания демократической части армии на сторону пролетариата, подчеркнув значение развертывания классовой и политической борьбы в войсках, В. И. Ленин обратил внимание на тот факт, что этот вопрос является частью вопроса об установлении союза рабочего класса с крестьянством, поскольку основную массу солдат царской армии составляли бывшие крестьяне. Военная работа партии большевиков, политически просвещая солдат, пробуждая их классовое сознание, оказывала огромное революционизирующее воздействие на широкие массы народа, способствовала решению стратегической задачи партии — создания союза рабочего класса и трудового крестьянства.

Работа большевиков в армии строилась с учетом тех объективных условий, которые формировались всем ходом общественного развития России в период империализма. Среди них важную роль играли, прежде всего, противоречия буржуазного милитаризма, тяжелое положение солдатских масс в царской армии, обострение классовой и освободительной борьбы в стране и в армии, массовое привлечение войск для подавления рабочего и крестьянского движения и др.

Развернув невиданную по своим масштабам работу среди солдатских масс, пролетариат, партия большевиков уже в годы первой революции в России стремились не только дезорганизовать армию, но и путем социал-демократической пропаганды и агитации вовлечь во всенародную борьбу против царизма ее рабоче-крестьянскую часть. На социалистическом этапе революции главным направлением в деятельности большевиков стала борьба за демократизацию армии, за уничтожение всевластия помещичье-буржуаз-ной офицерской верхушки и завоевание солдат из числа рабочих и беднейших крестьян на сторону пролетариата.

Опыт борьбы большевиков за солдатские массы в трех российских революциях (в том числе в своеобразных условиях Юго-Восточного региона страны) убедительно подтвердил марксистско-ленинское положение о том, что завоевание демократического большинства армии на сторону народа — решающее условие победы буржуазно-демократической и социалистической революции. «Без этого, — категорически утверждал В. И. Ленин, — мы не могли бы победить» 1.

Поэтому изучение и обобщение этого опыта (не имеющего себе равного) актуально, как с точки зрения развития марксистско-ленинского учения о роли военных вопросов в классовой борьбе пролетариата, так и в смысле его значимости в практической борьбе революционны« сил современности.

Хотя мир капитализма неузнаваемо изменился и переживает

1 См.: Лени н В. И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 10.

качественно новый этап в своем развитии, армия, как и прежде, служит инструментом поддержки власти капитала и подчинения ему трудящихся. Значит, сохраняет свое значение и марксистское положение о необходимости вовлечения армии в политическую борьбу.

«...В нашем идеале, — подчеркивал В. И. Ленин, — нет места насилию над людьми» !. Но реализовать этот идеал революционные силы могут только путем вовлечения армии в борьбу за демократию, социализм и социальный прогресс. Это тем более важно, когда реакционные круги империалистических государств, стоящие на страже интересов военно-промышленного комплекса, пытаются не только сохранить армию как главное оружие своего классового господства, но и с помощью военной силы предрешить в свою пользу исторический спор между социализмом и капитализмом, рискуя при этом ввергнуть мир в гибельную для него ракетно-ядерную войну. Это обстоятельство коренным образом меняет ситуацию в мире и требует от всех людей доброй воли и особенно от тех, кто определяет политику государства, нового мышления, нового подхода к анализу общественных процессов и явлений, к методам и приемам реализации идей и концепций.

Диалектика мирового развития сегодня такова, что, несмотря на все противоречия, присущие современному миру, при органической взаимообусловленности тех явлений и процессов, происходящих в нем, объективно возрастает взаимосвязанность, взаимозависимость судеб государства и народов нашей планеты. «Именно так — отмечал М. С. Горбачев в Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду партии — через борьбу противоположностей складывается противоречивый, но взаимосвязанный, во многом целостный мир»2, в котором с особой силой и закономерностью пробивает себе дорогу идея общечеловеческого единства (независимо от различия в идеологии и социальной системы) перед лицом ядерной угрозы.

Сегодня, как никогда, пророчески актуально звучат слова В. И. Ленина о том, что «с точки зрения основных идей марксизма интересы общественного развития выше интересов пролетариата»3.

Главная общечеловеческая проблема сохранения и укрепления мира, борьба за прекращение гонки вооружения и ликвидации переполненных арсеналов ядерного оружия накладывает отпечаток л на революционные процессы, происходящие сегодня в капиталистических странах.

Борьба угнетенных классов во главе с пролетариатом за обновление общества на путях демократии и социализма теперь немые-

1 Л ей н н В. И. Полн. собр. соч., ,т. 30, с. 122.

2 Материалы XXVII съезда КПСС. Политиздат. М„ 1986, с. 21.

3 Л е н и н В. И. Полн. собр. соч., т. 4, с. 220.

лима в отрыве от борьбы против поджигателей и подготовителгй ракетно-ядерной войны, без сохранения мира на земле.

Если раньше войны, порожденные империализмом, способствовали разложению кастовой армии, революционизировали ее демократическую часть, облегчали в отдельных случаях победу революции, то теперь в ядерный век ситуация коренным образом изменилась: переход различных стран к социализму (и решение всех связанных с этой проблемой вопросов, в том числе и завоевание армии на сторону народа) возможен только в условиях отсутствия и невозможности глобального военного конфликта, сохранения всеобщего мира и мирового сосуществования, невмешательства государств во внутренние дела друг друга.

Проблемы революционной, освободительной и классовой борьбы, противоборства между трудом и капиталом, социализмом и капитализмом сегодня приходится рассматривать и решать в тесной увязке с глобальной проблемой современности: с борьбой за сохранение мира и предотвращение войны, решение всех спорных межгосударственных вопросов, в том числе и исторического спора о перспективе той или иной системы не на путях конфронтации, а на принципах политики мирного сосуществования, «сотворчества», «соразвития», которой в ядерный век нет разумной альтернативы.

Новое политическое мышление в современных условиях наступившей демократии и гласности предполагает разумное (с точки зрения общечеловеческих интересов) отношение к объективному процессу социально-политического развития в мире. Подталкивание и экспорт революции всегда квалифицировались марксистско-ленинским учением о революционных процессах как неприемлемое средство. С другой стороны, неприемлемо и контрреволюционное вмешательство реакционных сил в поступательное движение исторического процесса, отметающего отживший социально-политический режим. У каждого народа должно быть право свободного выбора пути развития.

Опыт революционного движения последних десятилетий, особенно события в Чили, Португалии, Испании, Греции, антивоенное движение в США в период позорной войны во Вьетнаме, участившиеся военные перевороты в странах Азии, Африки и Латинской Америки (в ходе которых армия в одних случаях способствовала победе прогрессивных сил (Эфиопия, Мозамбик, Мадагаскар, Португалия и др.), в других послужила орудием в руках реакционной военщины с ее помощью прервавших революционный процесс (Боливия, Уругвай, Чили, Сальвадор и др.) свидетельствует о возрастании роли армии в политической жизни капиталистических стран. Отсюда настоятельная необходимость усиления работы ком-

1 Демократический фронт накануне Великого Октября. М., 1982, с. 128.

мунистов, революционеров в армии, создания в них своих массовых организаций с целью активного вовлечения солдат в борьбу за мир, социальный прогресс, демократию и социализм.

Теория и практика революционной борьбы свидетельствуют, что союз народа и вооруженных сил, единство коммунистических и демократических партий и движений — непременное условие торжества дела свободы, демократии и социализма в странах капиталистического мира сегодня.

В решении этой задачи неоценимую помощь различным отрядам коммунистических и рабочих партий может оказать изучение и использование богатейшего опыта КПСС по завоеванию армии на сторону революции, пролетариата. В. И. Ленин неоднократно подчеркивал, что основные черты русской революции, большевистский опыт имеют международное значение

Обобщение опыта борьбы большевистских организаций за войско в специфических условиях Дона и Северного Кавказа позволяет глубже, всесторонне вскрыть как общие закономерности трех российских революций, роль и значение армии в классовой и революционной борьбе трудящихся масс, так и выявить особенности и специфику этого сложного процесса с учетом своеобразия конкретно-исторических условий, определивших расстановку классовых сил в регионе, форм и методов борьбы большевиков за войско, особенности их тактики на различных этапах революционного движения.

Разработка данной проблемы актуальна и с точки зрения политической. В условиях обострения идеологической борьбы буржуазные советологи и «специалисты» по истории КПСС пытаются извратить объективную историческую сущность революционного процесса в России, свести на нет, принизить, или исказить роль большевиков в борьбе за массы, за армию. Причем, если буржуазно-демократические революции в России западные «советологи» трактуют как стихийные бунты народа, лишенные сознательной, целенаправленной деятельности партии большевиков, то Октябрьскую революцию большинство из них считают исторически неправомерной случайностью, аномалией. Пытаясь представить Октябрьскую революцию как верхушечный переворот, совершенный большевиками, без участия широких масс народа, особенно в национальных районах, где, по их мнению, вообще отсутствовали условия для восприятия социалистических идей, буржуазные фальсиФикат0Ры утверждают, что революция на окраине была насильственно экспортирована из центральных районов страны, привнесена на щты-ках Красной армии2.

1 Л е н и н В. И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 3.

2 См.: Г о л у б е в а Е. И., Горелов И. Е., Е с и е в а ■ Ф. Б. и др. Почему победили большевики: ответ фальсификаторам истории, Октября, 1987, с. 10—41.

В последнее время в США, Англии, Канаде, Франции, ФРГ, Турции и в других странах капиталистического мира все чаще стали звучать призывы по-новому интерпретировать широко известные факты и события истории борьбы большевиков за старую царскую армию, за привлечение солдатских масс на сторону революции.

Западные буржуазные «советологи» для придания видимости объективного подхода и большей наукообразности своих исторических упражнений стали более широко опираться на документальные материалы, монографии и мемуарную литературу, в том числе, на советские издания

Однако и в настоящее время, как и прежде, основной источни-ковой базой современной буржуазной историографии русской армии и военной истории России периода трех революций являются белогвардейские источники и белоэмигрантская (в том числе кавказская) литература. Прежде всего это сочинения А. Мазура, С. Пушкарева, П. Коцева, Б. Байтугана, Г. Баммата, А. Авторха-нова, В. Глазкова, В. Джабагиева, С. Андоленко, И. Беркока, Ш. Эрела и др.2.

Современные буржуазные историки и социологи крайне правого, а также либерального направлений, комуфлируя свои истинные концептуальные взгляды на проблемы борьбы большевиков за войско в период трех революций (1905—1917 гг.) в России, отказавшись от грубых, псевдонаучных, антисоветских выпадов, стали прибегать к изощренной, исключительно завуалированной и тончайшей маскировке под якобы правдивый и объективный анализ причин успехов большевистской партии в борьбе за дезорганизацию царской помещичье-буржуазной армии, отвоевание ее демократической, рабоче-крестьянской части (т. е. солдатской массы) на сторону революции. Разумеется, интерпретация содержания советской литературы, которую используют в своих сочинениях западные авторы, далека от объективности3.

Вот почему необходим показ систематической, целенаправленной деятельности местных большевистских организаций по завоеванию многотысячных солдатских масс на сторону пролетариата в период борьбы за свержение царизма и буржуазии, так как этот показ помогает разоблачить фальсификаторов истории КПСС, исторически достоверно осветить закономерность побед февраль-

' Ом. подробно в диссерггации.

2 Полное название и выходные данные авторов, упоминаемый в автореферате, имеются в даизсерггацим.

3 См. Erikson. Т. Lenin as Civil war Leader — »Lenin the Man, the Theorist, the Leader". London, 1967; Kruzhin P. Lenin and the Soviet Armed Forges, — „studies on the Soviet Union", Mönchen, vol X, 1970; Luckett. R. The white Generals. An Account of the white Mevement and the Russian of Civil war. London, 1978; Fildheuse D. Colonialism. 1870 — 1945. London, 1981; Fitzpatrik, Sh. The Russian Revolution, 1917—1932. Oxford, New Yoik, 1985.

ской и октябрьской революций, ход революционных событий в армии, роль партии большвеиков, обеспечившей на основе классового и интернационального воспитания единство усилий русских рабочих, солдат, трудовых крестьян, беднейших казаков и трудящихся горцев в борьбе против буржуазии, горско-казачьнх и военных верхов,за власть Советов.

Наряду с этим, необходимо иметь в виду, что борьба за войско здесь проходила в более сложных условиях, обусловленных уровнем экономического, социального и политического развития региона в целом и отдельных его районов, в частности, наличием сословных, национальных, религиозных противоречий, что в свою очередь влияло па степень революционной и классовой зрелости трудящихся масс и солдат гарнизонов. В силу этого большевистские организации региона, придерживаясь общих принципов стратегии и тактики борьбы за армию, творчески подходили к их применению с учетом региональных и национальных особенностей края, отдельных его районов.

Историография. Проблема — революционное движение в армии и деятельность большевиков по завоеванию солдатских масс на сторону народа, пролетариата в трех Российских революциях всегда была в центре внимания советских историков и имеет довольно обширную историографию.

Изучение и обобщение опыта военной работы большевиков началось сразу же после победы Октябрьской революции.

В 1917—1920 гг. на страницах партийной печати и отдельными изданиями появились первые публикации Ярославского Е. М., Крыленко Н. В., Подвойского Н. И., Дыбенко П. Е„ Бонч-Бруеви-ча В. Д. и других активных участников и руководителей военной работы партии (главным образом мемуарного характера. — Авт.), положившие начало изучению деятельности большевиков в крае1.

В начале 20-х годов начинается интенсивная работа по изучению и систематизации архивного материала. В центре и на местах публикуются первые тематические сборники документов и материалов по истории большевистской партии, революционного движения в стране и в крае2.

'Крыленко Н. Почему побеждала русская революционная армия. Пг.,. РСДРП, 1917, с. 32; Перевалов Н. Народ м армия в борьбе за свободу. Пг.,. 191.7, о. 50; Народ .и армия. Сб. военно-лолигг. статей. П., ,1918, с. 2,12; Дыбенко П. Е. В недрах царского флота. М., «Коммунист», 1919, с. 76; Бонч-Бру-е в и ч В. Д. Волнения в войсках и военные тюрьмы. Пред. вступительная статья «Солдатчина», 2-е изд.. М„ Пг., «Коммунист», 1919, с. 160; Ульянов И. Казачество в первые дни революции. М., Госиздат, 1920, с. 30. 2 См. диссертацию.

Важную роль в создании источниковой базы первых научных исследований сыграли комиссии по изучению истории Октябрьской революции и РКП (б) — Истпарты, созданные при губернских, областных и окружных комитетах партии.

Все это позволило приступить к научной разработке наиболее важных проблем истории революционного движения в России.

В середине и в конце 20-х годов в связи с подготовкой к 10-ле-тню Октября появляются в свет многочисленные статьи 1 и монографии2, авторы которых предприняли попытки рассмотреть с позиции марксистской методологии процесс революционного движения в армии и в свете ленинского теоретического наследия обобщить опыт работы большевиков в войсках в трех русских революциях.

В этом плане несомненный интерес представляют работы Ярославского Е. М., Мартынова Е. И., Буйского А., Рабиновича С. Г., Розенблюм и других3, в которых предпринята попытка обобщить в общероссийском масштабе деятельность большевиков в армии в трех революциях.

Указанные работы отразили тогдашнее состояние источниковой базы и заложили основы для развития теории и изучения большевистской практики борьбы за войско. В них приводятся отдельные факты и сведения, характеризующие деятельность большевиков в гарнизонах Дона и Северного Кавказа.

В тот период одновременно появляются и первые научные публикации по истории революционного движения и местных органи-

1 Марш а некая М. Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП (1906) — Бролатарокая революция, 1924, № 4, с. 65—88, № 5, с. 86— 120; Бонч-Бруевич В. Нелегальная работа в войсках. — В кн. Техника большевистского подполья, вып. 1. М., Истпарт, ГИЗ, 1924; Козе ль И. Революционная работа в войсках (1904—1905 гг.) — В кн. Из эпохи борьбы с царизмом. Киев, № 1, 1924, с. 39—54; Яковлев Я. А. Армия перед Октябрем — Красная новь, 1924, № 7—8, с. 241—258; Женевский А. Военная организация РСДРП(б) н солдатская правда — Красная летопись, 1926, № 1, с. 58—74; Субботин М. Влияние событий 1905 года на поведение солдат. — Война и революция, 1926, № 12, с. 116—124; Катехизис солдатский. — Пролетарская резолюция, 1930, № 5, с. 228—229; Крыленко Н. В. Февральская революция и старая армия. — Пролетарская революция, 1927, № 2—3, с. 240—252; Ч у ж а к Н. В. В военном подполье большевиков 1905—¡1906 гг. — В кн. В царской казарме. Солдаты и матросы в первой революции. М., 1929, с. 15—64; Николай II, император Николай Романов о революционном движении о .армии в 1905—1906 гг. Сообщ. Крицман — Красный архив, гл. IV—V, 1930, с. 215—220; Фельдман Б. Царская армия в 1905 году. — Военный вестник, 1930, № 35, с. 5—10; Авдеев Н, Большевистская работа во флоте и армии накануне Февральской революции. Пролетарская революция, 1924, N2 6, с. 73—94.

2 Чемоданов Г. Последние дни старой армии. М., ГИЗ, 1926, с. 136; Гол дец М., 1905 год в армии и флоте. М., Гос. воен. издат, 1926, с. 53; Чаадаева О. А. Армия накануне Февральской революции. М„ Л. 1925.

3 Полное название и выходные данные работ, упоминаемых в автореферате историков, имеются в диссертации.

заций большвеиковВ них, особенно в обобщающих трудах Ян-чевского Н. Л., Буркина Н. Г.2, наряду с другими вопросами революционного движения сделаны попытки показать некоторые стороны деятельности большевиков в армии, описаны наиболее яркие события, эпизоды борьбы революционных солдат против царизма, буржуазии, за победу социалистической революции в крас. Появляются и специальные исследования, посвященные интересующей нас проблеме3.

Среди них необходимо отметить работы Ильина Л., Королько-ва Г., Мартиросиани Г., Дембо В., в которых впервые систематизирован конкретно-исторический материал и на его основе, в целом достоверно, с классовых позиций вскрыты причины и показан сам процесс революционного движения в отдельных частяк и гарнизонах края в годы первой русской революции. Отдельные факты, сведения, приведенные в них, характеризуют деятельность соцпал-де-мократических организаций среди солдат, дают представление о степени влияния классовой борьбы рабочих и крестьян на рост революционных настроений в войсках, анализ и оценка многих событий и фактов не потеряли своего значения и сегодня. В то же время необходимо отметить, что указанные работы, как и большинство публикаций этого периода, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы революционного движения в армии, имели ограниченную источниковедческую базу, низкий теоретический уровень и по своему содержанию в значительной мере носили мемуарно-беллетристический характер. И\х авторы — участники или очевидцы описываемых событий — к оценке их нередко подходят субъективно, допускают ошибки и неточности, нарушают хронологическую последовательность их изложения. Имея слабую методологическую подготовку, не всегда умеют выделить общее и особенное в революционном движении в армии, показать посредством анализа событий на местах проявление присущих революции общих закономерностей. Один из главных недостатков первых работ по истории революционного движения в армии это слабое раскрытие роли и значение военной работы больше-

1 Gm. диссертацию.

2 Полное название и выходные данные работ имеются в диссертации.

3 И л ь и и Л. Восстание 2-го Урупского казачьего полка в 1905 году. Ростов н/Д, 1926, с. 76; Дембо В. Восставшие в Осетинском дивизионе (1905 г.) — Пути революции, 1926, № 4, с. 177—180; Ковалев П. И. Дашла-гарское восстание 17 июля 1906 года. — Красный Дагестан, 1926, 5 января; Его же — Военное движение в Дагестане в 1905 году. — Красный Дагестан, 1926, 8, 31 декабря, 1926; Корольков Г. Революционное движение в войсках Кавказского военного округа, — В кн.: «1905. Армия ,в ¡первой революции». М„ Л. 1927 г.; Д а г н е р П. Социал-демократическая агитация среди донского казачества в 1902—1906 гг. — Пролетарская революция, 1929, № 6, с. 129—152; М а р,тMip о с и ¡а и« Г. К. Революционное движение в войсках Терской области: в 1905 г. Владикавказ. 1930, с. 10.

виков в армии, что, как известно, являлось решающим условием роста политической сознательности солдатских масс и их участия в революции на стороне народа. Необходимо также отметить локальный (даже в рамках региона) характер освещения многих событий революционного движения в войсках, их оторванность от общего процесса классовой и революционной борьбы трудящихся масс страны.

Однако, как уже отмечалось выше, работы 20-х гг., несмотря на указанные недостатки, заложили основу, наметили пути к исследованию процесса революционного движения, деятельности местных большевистских организаций во всей его сложности и многообразии с учетом роли войск.

В 30^40 гг. советская историческая и историко-партийная наука сделала серьезный шаг в освоении ленинской концепции трех революций и обобщении большого фактического материала. Наиболее наглядно это отразилось в фундаментальном исследовании «История гражданской войны» и ряде других изданий1.

Продолжается разработка отдельных вопросов истории борьбы большевиков за войско, расширяется источниковая база исследований2. Хотя в этих изданиях и публикациях Юго-Востоку страны уделено сравнительно незначительное место, но общая концепция, методы работы с источниками и принципы подходов в освещении важнейших аспектов истории революционного движения в армии помогли ученым повысить уровень исследования на местах. Так, в монографических трудах Н. Буркина, Я. Раенко, И. Разгона, М. Корчина, П. Семернина и других3 всесторонне раскрыты сложности условий, в которых протекал революционный процесс в крае, приведены новые важные сведения о составе, характере деятельности большевистских организаций, показана их решающая роль в борьбе трудящихся масс за победу социалистической революции, В них также приведены многочисленные сведения и факты, характеризующие деятельность большевиков в частях войск, описаны многие события революционного движения в гарнизона« края. Однако в этих и других работах этого периода имеются и серьезные недостатки. Сталинская концепция дооктябрьского периода исто-

1 Си. История Гражданской войны в СССР, т. 1, 1936; То же, т. 2, 1942; Панкратов А. М. Первая русская революция 1905—1907 гг. М., 1940.

2 Очерки по истории военной и военно-боевой работы ВКП(б). Сб. статей, ч. 1. Л., 1934, с. 309; Глаголев Н. Из опыта работы большевистской военкп в 1917 г. — Война и революция, 1934, № 6, с. 24—39; Ярославский Е. И. Работа большевиков в царской армии. — Партийное строительство, 1936, № 4, с. 48'—58; Барсуков Е. Царская армия накануне Октябрьской революции. — Военно-политический журнал, 1940, № 4, с. 37—55; Чаадаева О. Большевики п армия накануне Февральской революции. Борьба классов, 1934, № 9, •с. 112—16; Ахун М. и Маковский А. Боевые и военные организации большевиков в 1905—1907 гг. — Пропаганда и агитация, 1941, № 2, с. 21—28.

3 Полное название и выходные данные работ имеются в диссертации.

рии партии, канонизированная в кратком курсе ВКП(б), способствовала насаждению догматизма, схематизма и начетничества в научных исследованиях.

В трактовке многих проблем революционного движения и деятельности большевистской партии в трех революциях имело место искажение ленинских подходов и оценок. В частности, как бы на второй план отодвигалась проблема показа борьбы пролетариата, его партии против буржуазии, в том числе и за влияние в армии. Исходя из сталинской схемы, упор делался на разоблачение «контрреволюционной» деятельности мелкобуржуазны« партий, однозначно оценивалась (в негативном плане) и перечеркивалась их позитивная роль в революции, в том числе и на этапе борьбы с царизмом. Получалось (вопреки исторической правде), что основным врагом рабочего класса, партии большевиков (во все времена) были (в том числе и в борьбе за солдатские массы) не царизм и буржуазия, а партии эсеров и меньшевиков.

Исторические исследования того периода были во многом обезличены, имена многих выдающихся деятелей большевистской партии обширного региона в условиях культа личности Сталина были преданы забвению. Во многом упрощались проблемы, связанные с анализом особенностей региона, его своеобразием; отсюда и тактика борьбы за массы рассматривалась весьма упрощенно, схематично, в отрыве от действительности. Сказанное относится и к проблемам солдатского и национально-освободительного движения.

В отдельных работах содержатся ошибочные и противоречивые положения относительно времени образования, состава и характера деятельности большевистских организаций региона

Новый этап в изучении истории революционного движения и деятельности большевистских организаций края в армии в трех русских революциях, как и в стране в целом, наступил после XX съезда КПСС, с середины 50-х годов. Он отмечен небывалым расширением документальной, источниковой базы, фронтальным исследованием не только глобальных, но и не менее актуальных малоизученных, но «узких» и частных проблем. Появляется целый ряд исследований, посвященных изучению важнейших вопросов военной деятельности В. И. Ленина, партии большевиков и ее ЦК в период подготовки и проведения буржуазно-демократической и социалистической революции в России2.

1 См.: Гугоа Р. X., Козлов А. И., Этенко Л. А. Вопросы историографии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе. Нальчик, 1988„ .с. ■ 192—.193.

2 См.: Смольников А. С. Армия победившей революции. М., 1984» с. 59—75; Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М, 1978, с. 116—133.

Огромное значение для разработки ленинской концепции трех революций, для освещения наиболее сложного Октябрьского периода истории большевистской партии имел выход в свет первых трех томов фундаментальной, многотомной истории КПСС, обобщающего труда академика И. И. Минца, в котором наряду с другими кардинальными проблемами истории Великого Октября исследован и показан во всем многообразии и процесс большевизации солдатских масс в 1917 г. Сделаны выводы и обобщения, имеющие методологическое значение

В этот период велась интенсивная разработка и истории борьбы большевиков за солдатские массы в трех революциях. Обстоятельный историографический анализ широкого круга литературы по этой проблеме, изданной в 50—70-<х годах, сделан в статьях П. А. Голуба, Л. Т. Сенчаковой, в монографии А. О. Смольникова2, а также во вступительных разделах ряда исследований, вышедших в свет в последний период3.

Современный уровень состояния историографии позволил историкам на основе созданных историко-партийных концепций, обобщения и изучения громадного фактического материала разработать ряд исследований обобщающего характера, анализирующих не только процесс борьбы партии большевиков (ее военных организаций) за армию с момента ее возникновения до победы Октября, но и раскрывающих принципиальные положения марксизма-лениниз-

1 История Коммунистической партия Советского Союза, т. 13, с. 3. Кн. 10, с. 117—126, М„ 1967; т. 3, кн. 2. М., 1968; Минц И. И. История Великого Октября, т. 1. Свержение самодержавия. М„ 1967, т. 2, Свержение Временного правительства, установление диктатуры пролетариата, М., 1968; т. 3. Триумфальное шествие Советской власти, М., 1973.

2 См.: Голуб П. А. Советская историография о сломе старой армии и от-воевании солдатских масс под знамя Октября (1917—1918 гг.) — Военно-исторический журнал, 1970, № )10, ,1,1; Его ж е. Военные организации большевиков в Октябрьской революции. Итоги изучения и задачи дальнейшей разработки — Вопросы истории КПСС, 1970, № 11; Сенчакова Л. П. Современная историография военно-боевой деятельности партии большевиков в 1905—1907 гг. В кн. Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М., 1978; Смольников А. С. Армия победившей революции (Советская историография большевизации армии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалстической революции). М., 1984, с. 190.

3 См.: Кузьмина, Т. В. Революционное движение солдатских масс центра России накануне Октября. М., 1978, с. 309; Баталов А. Н. Борьба большевиков за армию в Смбщри. 1916 — февраль .1918. Новосибирск — 1978, с. ,283; Попов Н. Н. Борьба большевиков Урала за солдатские массы в трех революциях. Изд-во Саратовского университета, 1983, с. 167.

ма о месте, роли и значении армии в революции, в борьбе за диктатуру пролетариата

Для исследования данной проблемы большое значение имеют вышеупомянутые работы П. А. Голуба, в которых впервые в исто-рико-партийном плане обобщен опыт борьбы большевиков за армию в трех российских революциях.

В его монографии «Большевики и армия в трех революциях» в свете теоретических обобщений и выводов, характеризующих военную деятельность партии большевиков в масштабе всей страны, проанализированы и отдельные революционные события в тыловых гарнизонах Юго-Востока России. Данная в работе характеристика социально-классового состава царской армии дает также возможность анализировать состав гарнизонов региона. Большой интерес представляет исследованный автором процесс большевизации войск, в том числе и на анализе материалов по итогам выборов в Учредительное собрание в гарнизонах Юго-Востока России.

В общеисторическом и сравнительном плане представляет большой интерес монография В. И. Миллера, в которой исследован процесс возникновения и деятельность солдатских комитетов в русской армии в 1917 году2.

Среди большого числа региональных исследований, посвященных изучению солдатского движения в период подготовки Октября 3, автор считает необходимым выделить работы Л. Г. Протасова 4. В них не только обстоятельно изучен и показан сам процесс борьбы солдат гарнизонов центральной России за власть Советов, но и содержится анализ социально-классового состава русской армии накануне социалистической революции.

В Северо-Кавказской региональной историко-партийной литературе борьба большевиков за солдатские массы освещена значительно меньше. Тем не менее, в работах Семернина П. В., Скибицкого В. А. Кнреева Е. П., Дрогалиной М. В., Шигабудинова М. Ш. и др., посвященных революции 1905—1907 гг. и написанных на базе

1 См.: Военные организации Российского пролетариата и опыт его вооруженной борьбы. 1908—1917. М„ с. 418; Борьба большевиков за армию в трех революциях. М., 1969, с. 270; Военно-боевая работа партии большевиков 1903— 1917 гг., М„ 1973, с. 381; Партия и Армия. М., 1977; Горковекко Д. А. Партия, .армия л флат в февральской революции. Л. 1972, с. 3ill; Голуб П. А. Партия, армия и революция. Отвоевание партией большевиков армии на сторону революции, мар(т —(1917 — февраль 1918. М., 1967, с. 295; Его же. Большевики и армия в трех революциях; Его же. Революция защищается. М., 1982, с. 320. Военные организации партии большевиков в 1917 году. М., 1986, с. 254 л др. (См.: Смольников А. С. Указ. соч., с. 124—'18,1).

2 Миллер В. И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 г., М., 1974, с. 018.

3 См. указ соч. Смольникова А. С., с. 105—180.

i Протасов Л. Г. Солдаты гарнизонов центральной России в борьбе за власть Советов. 'Воронеж. ВГУ, 1978; Его же. Классовый состав солдат русской армии перед Октябрем. История СССР, 1977, № 1, с. 33—48.

материалов отдельных районов региона, в контексте своих главных проблем рассмотрены и некоторые аспекты военной работы большевиков 1.

Большой вклад в исследование деятельности большевиков в войсках и в делом проблемы солдатского движения в революции 1905—1907 гг. внесли В. А. Петров, X. X. Бекузаров, С. Д. Кулов, И. И. Нарушевич, В. И. Климачев, А. Гаджиев, А. П. Стеклов2.

Наряду с положительными качествами работ вышеперечисленных авторов, охвативших основные вопросы революционного движения в армии в тех или иных районах региона, следует заметить и некоторые упущения и недостатки, характерные для них.

В частности, не всегда прослеживается связь восстаний и волнений в войсках с деятельностью социал-демократов среди солдат, их влияние на ход событий3.

Некоторые из указанных работ имеют локальный характер, или написаны (статья Стеклова А. П.) в основном на материалах закавказской части округа 4.

Богатый материал по истории революционного движения в армии содержится в работах И. Ф. Мужева5. В частности, в его монографии «Казачество Дона, Кубани и Терека в революции 1905—1907 гг» в числе других проблем раскрываются и отдельные аспекты деятельности большевиков среди солдат, освещаются события, связанные с волнениями и восстаниями в казачьих и национальных частях. Однако работа во многом имеет характер описательный, ее главным недостатком является отсутствие обобщающих сведений о составе, формах и методах работы большевиков в армии. В монографии много фактических неточностей. Так, например, восстание среди солдат артиллерийских частей в лагере под Владикавказом, происшедшее летом 1906 года, автор относит к

1905 году. Общим недостатком упомянутых работ является описа-тельность в изложении событий, подача материала в виде хрони-

1 Название и выходные данные р.абот имеются в диссертации.

2 Петров В. А. Очерки по истории революциониого движения я русской армии в 1905 поду. М.—Л. 1964, с. 346; Бекузаров X. X. Свободы луч, игравший на штыках. Орджоникидзе, 1976, с. 150; Кулов С. Д. Революционное выступление воинских частей на Тереке (1905—1906 гг.). В кн.: Ученые записки Северо-Осетинского пединститута, т. 21, вып. 2, 1956; Нарушевич И. Н. Восстание солдат 83-го Самурского пахотного полка в Дешлас.аре (17 июля

1906 г.) — Ученые записки Дагестанского пединститута, вып. 2, 1956, с. 53—61; Климачев В. И. Военная деятельность большевиков в период революции 1905—1907 гг. Труды Кубанского с-х института, 195S, вып. 5 (37), с. 5—36; Гаджиев А. Революционное выступление солдат в Дагестане в период первой русоюой революции. Ученые записки института истории, языка и литературы Даг. филиала АН СССР, т. Л2, 1964, -с. 64—89; Стеклов А. П. Революционное движение в войсках Кавказского военного округа. В кн.: Революционное движение в армии в годы первой русской революции. Сб. статей. М., 1955.

3 Бекузаров X. X. Указ. соч., с. 150.

4 Стеклов А. П. Указ. статья, с. 373—446.

5 Название и выходные данные работ имеются в диссертации.

кальных заметок, отсутствие даже попыток обобщения источников, поверхностный анализ причин, форм и методов борьбы солдат против царизма в революции 1905—1907 гг.

До недавнего времени в рамках региона оставался практически не изученным и период мировой войны и февральской революции, хотя первые шаги в этом направлении были сделаны В. С. Панчен-ко и автором настоящего реферата х. Шире и глубже исследован период Октябрьской революции2, и этому в немалой степени способствовала публикация сборников документов и других материалов, значительно расширивших источниковую базу проблемы3.

Наряду с обширным кругом литературы, посвященной истории социалистической революции на местах4, появился ряд историко-партийных трудов, обобщающих опыт борьбы трудящихся масс, большевистских организаций Юго-Востока страны или отдельных его районов за победу социалистической революции.

В работах Гиоева М. И., Гугова Р. X., Козлова А. И., Кашкае-ва Б. О., Малаиненко Г. В., Магомедова Ш. М., Осадчего И. П., Улигова У. А., Этенко Л. А. и др.5 проведен не только общий анализ самого процесса борьбы трудящихся масс под руководством большевиков за победу социалистической революции, но и приводятся данные, характеризующие состав гарнизонов, процесс образования и большевизации Советов, рассматриваются отдельные стороны военной деятельности местных комитетов РСДРП (б) в своеобразных условиях Дона и Северного Кавказа. Вместе с тем в задачу этих авторов не входило специальное исследование указанных проблем, и потому они их рассматривали только под углом зрения постановки и раскрытия главных аспектов изучаемых ими процессов. Что же касается специальных работ Стеклова А. П., Арутюнова А. О., Меликяна Г. С. и Яргульяна В. И.6, то первые

! Г1 а н ч е и к о В. С. Рабочее движение на Дону в годы первой мировой войны (1914—февраль 1917 гг.). В кн.: Октябрьская революция на Дону. Ростов н/Д, 1957; Гакаев Ж. Ж. Большевики в борьбе за массы в годы первой мировой империалистической войны. Грозный, 1985, с. 128.

2 См.: Гакаев Ж. Ж. Большевики в борьбе за солдатские гарнизоны в Октябрьской революции. Грозный, 1987, с. 206 и др. (см. авторский список работ).

3 См.: Козлов А. И., Хмелевский Н. А., Этенко Л. А. Историография борьбы за власть Советов на Дону и Северном Кавказе. В кн.: Казачество в Октябрьской революции и гражданской войне. Черкесск, ,1984, с. 28.

4 См.: там же, с. 14—32.

5 Полное название и выходные данные р,абат, упоминаемых в автореферате историков, имеются в диссертации.

6 См.: Стеклов А. П. Революционная деятельность большевистских организаций на Кавказском фронте. Т. 1969, с. 290; Арутюнов А. О. Кавказский фроит. 1914—19,17 гг., Ереван, il97il; Меликял Г. С. Октябрьская революция и Кавказская армия: Автореферат диссертации д-ра ист. наук. Ереван, 4970. Я р-гульяя В. И. В борьбе эа аойско революции. Борьба большевиков Дона и Северного Кавказа за создание Вооруженных сил (революции (маргг 19.17'—апрель 1917 гг.) Краснодар, 4980, с. ¡190.

три из них посвящены в основном анализу деятельности большевиков среди солдат Кавказского фронта. События в тыловых гарнизонах, в том числе и деятельность большевиков края, освещаются в них фрагментарно. Вместе с тем, несомненный интерес представляет анализ А. П. Стекловым действий реакционного командования Кавказского фронта, эсеро-меньшевистского краевого Совета и горско-казачьей контрреволюции, стремившихся разгромить большевистские гарнизоны Северного Кавказа. Он убедительно показал, что националистической пропаганде Закавказской и СевероКавказской контрреволюции большевики противопоставили идею интернационального единства русских рабочих, крестьян, солдат, трудовых горцев и казаков, и передовая, сознательная часть солдат оказалась в русле этих идей.

В книге Яргульяна В. И., как правильно отмечено в монографии Смольникова А. С., «есть новые или еще малоизученные аспекты плодотворной деятельности ВРК тыловых частей1. Однако в целом, на наш взгляд, при анализе военной работы большевиков, автор ограничился показом (правда в обобщенном виде) ранее известных фактов и событий.

В последнее время повысился интерес историков к более углубленному изучению основ ленинской концепции проблемы казачества, его социально-политической сущности, роли и значению этого феноменального военного сословия в условиях противоборства сил социалистической революции и контрреволюции в регионе. В этой, связи заслуживают внимания работы Козлова А. И., Футорянского Л. И. Кириенко Ю. К-, Ермолина А. П. и др.2, в которых показан процесс классового расслоения казачества, перехода его трудовой части под влиянием деятельности большевиков на сторону Советской власти. Приведенные в них многочисленные сведения и факты о революционном брожении в казачьих частях войска Донского, Кубанского и Терского, дислоцированных в гарнизонак края, сделанные на их основе выводы и обобщения представляют несомненный интерес.

В общем плане отдельные эпизоды борьбы большевиков Дона и Северного Кавказа за армию в трех революциях отражены в соответствующих главах обобщающих трудов по истории автономных республик и областей региона, в истории краевых и областных партийных организаций.

В целом анализ историографии проблемы борьбы большевиков за армию в трех революциях в пределах Юго-Востока центральной России позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, на пути изучения и обобщения опыта борьбы боль-

1 СмольниковА. С. Указ. соч., с. 175.

2 Полное ¡название и выходные 'даяиые работ, упоминаемых в автореферате историков, имеются в диссертации.

2 Заказ № 849

17

шевнков за войско сделаны лишь первые шаги. В специальных обобщающих исследованиях И. И. Минца, Ю. А. Полякова, П. А. Голуба, Ю. И. Кораблева и др. использованы для сравнительного анализа только небольшая часть материала по тыловым гарнизонам края.

Во-вторых, отдельные анспекты этой проблемы рассматривались в многочисленных общеисторических, историко-партийных работах, посвященных тем или иным периодам истории революционного и освободительного движения в крае. При этом сравнительно шире освещена деятельность большевиков в армии в период подготовки Октябрьской социалистической революции. В частности, в работах Гиоева М. П., Гугова Р. X., Кашкаева Б. О., Кириенко Ю. К., Козлова А. И., Малащенко Г. В., Осадчего И. П., Этен-ко Л. А., Яргульяна В. И. и др. имеются специальные разделы, посвященные анализу солдатского движения и агитационно-пропагандистской деятельности большевиков в армии.

В-третьих, анализ литературы показывает, что менее исследована деятельность большевиков в армии в революции 1905—1907 годов. Практически не разработана эта проблема применительно к периоду реакции и первой мировой войны. Об этом свидетельствует и тот факт, что в обобщающих историко-партийных исследованиях, в частности, в очерках истории местных организаций партии, отсутствуют обобщенные сведения и факты, характеризующие деятельность большевиков в армии в тот период.

В-четвертых, в работах, в той или иной мере рассматривающих проблему революционного движения в армии и борьбы большевиков за солдатские массы, как правило, анализируется деятельность общепролетарских организаций в войсках. Но и сама эта деятельность в рамках региона или в отдельных его районах отражена походя в плане поставки и решения других более общих задач. Что касается деятельности военных организаций большевиков, то она так же остается неисследованной.

Таким образом, анализ историографии проблемы показывает, что борьба большевиков Дона и Северного Кавказа за войско в трех революциях как целостная проблема не исследована и назрела необходимость ее разработки.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Его хронологические и географические рамки. Оценивая вклад предшественников и опираясь на достигнутый уровень знаний историко-партийной науки, автор настоящей диссертации поставил перед собой цель — исследовать деятельность большевистских организаций Дона и Северного Кавказа среди солдатских масс по завоеванию их на сторону народа, пролетариата в период трех революций в России, выявить и показать общее и особенное в военной работе большевиков, обобщить опыт борьбы партии за армию в специфических условиях Дона и Северного Кавказа.

Для достижения дели автор поставил перед собой для решения следующие задачи исследования:

— исследовать и воссоздать историю борьбы большевистских организаций за войско с момента их возникновения вплоть до победы социалистической революции на территории Юго-Восточного региона центральной России;

— осветить деятельность военных групп и организаций большевиков в армии, выявить их состав, обобщить формы и методы работы среди солдат на всех этапах борьбы за армию;

— изучить политическую тактику большевиков по отношению к мелкобуржуазным партиям, в частности, в вопросах военной работы на различных этапах борьбы за армию;

— продолжить изучение и обобщение опыта борьбы большевистских организаций края по формированию классового интернационального союза трудящихся масс края и демократических слоев армии, направленных против царизма, буржуазии, горско-казачь-их и военных верхов;

— исследовать процесс революционного движения в войсках на всех этапах освободительной борьбы в России, показать деятельность большевистских организаций по руководству солдатским движением, развертыванием классовой и революционной борьбы в армии, обобщить формы и методы борьбы солдат против царизма и буржуазии;

— показать роль и влияние борьбы пролетариата на процесс революционизирования армии, исследовать взаимовлияние и взаимосвязь рабочего, крестьянского и солдатского движений в трех революциях;

— исследовать процесс возникновения и деятельность революционных органов власти солдат — Советов и солдатских комитетов, показать их роль в революционизировании солдатских масс, в развертывании классовой борьбы в войсках;

— раскрыть и показать деятельность В. И. Ленина, ЦК РСДРП (б) по руководству военной работой местных организаций большевиков;

— проследить и показать значение решений общепартийных краевых и областных съездов и конференций по выработке стратегической и тактической линии в борьбе за армию, особенно в специфических условиях Дона и Северного Кавказа.

Особый акцент автор делает на освещение деятельности военных большевиков, тех, кто на протяжении 15 лет вел неустанную работу в армии. Деятельность военных большевиков была наиболее законсперированной областью в работе партии. Не случайно, что именно эта сфера деятельности местиьйх большевиков так скупа на факты и имена, полна «белыми» пятнами. Рассказать о тех..

кто вел с риском для жизни работу среди солдат, назвать их имена, по возможности воссоздать их биографии, такова задача;

— осветить деятельность большевистских организаций по мобилизации революционных солдат на борьбу против казачье-гор-ской контрреволюции, пытавшейся превратить Юго-Восток страны в своеобразную «Российскую Вандею» в борьбе против социалистической революции.

Хронологические рамки исследования (1903—май 1918 года).

Исследуемый в диссертации период (хотя и обозначен 1903 годом) по существу начинается с зарождения на Дону и Северном Кавказе социал-демократического движения и деятельности газеты «Искра», положившей начало революционной пропаганде и агитации в войсках. С момента создания большевистской партии деятельность революционных социал-демократов в армии строится на научной основе, приобретает целенаправленный характер и не прекращается ни на один день. Заканчивается исследуемый период 1918 годом, когда большевики, окончательно дезорганизовав сохранившие верность буржуазии отряды старой армии, обеспечили переход рабоче-крестьянской части войск на сторону пролетариата. Обозначенные хронологические рамки позволяют рассмотреть деятельность большевистских организаций в армии диалектически последовательно, на всех этапах развития революционного движения в крае, тем самым сделать обобщающие выводы; подвести итоги борьбы большевиков за войско, оценить ее результаты и значение,

В административно-территориальном отношении исследуемая часть России (Юго-Восток в составе бывшей области войска Дон-, ского, Кубанской, Терской и Дагестанской областей, Ставропольской и Черноморской губерний) являлась важным в военно-политическом отношении регионом страны, объединявшим в своем составе огромную территорию с многомиллионным пестрым и разноязыч.-ным населением. Его формирование, как региона, начавшееся несколько столетий назад, завершилось в конце XIX и начале XX века

Присущие всему региону особенности социально-экономического и военно-политического развития оказали влияние и на характер революционного движения в армии, выявив как общие закономерности, так и его отличительные черты. В целом основные процессы классовой и революционной борьбы в армии развивались здесь в тесной, органической взаимосвязи.

Все это и предопределило выбор географических рамок диссертации, ставших традиционными в обобщающих исторических и ис-торико-партийных исследованиях. Определяя хронологические и географические рамки исследования, автор имел в виду тот факт,

1 См.: К о з л о в А. И. На историческом повороте. Изд-во РГУ, 1977, с. 7—12.

что деятельность большевиков в армии в пределах Юго-Востока России в целом как проблема не изучена и нуждается в специальном исследовании.

Методология и источники исследования. Методологической и теоретической основой для написания диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего труды В. И. Ленина, в которых он развил марксистское учение о роли и значении военных вопросов в революции и в классовой борьбе пролетариата, показал диалектическую взимосвязь, внутреннюю взаимозависимость и взаимообусловленность этих проблем, разработал политическую стратегию и тактику борьбы большевиков за войско, в новых исторических условия«, показал пути формирования, определил состав и задачи революционной армии на различных этапах освободительной борьбы пролетариата.

Будучи первым и непревзойденным историком партии В. И. Ленин обобщил богатейший опыт военной работы большевиков, показал ее роль и значение в победе буржуазно-демократической и социалистической революции в России.

При написании диссертации автор использовал около 80 ленинских работкоторые стали не только методологической основой, бо и важнейшим источником для изучения истории солдатского движения и деятельности большевиков в армии.

Для раскрытия сущности теоретической и практической деятельности большевиков региона в армии, определения их стратегических и тактических задач в этой области огромное значение имеют материалы и решения II—VII съездов партий, I—VII Общероссийских партийных конференций, конференций военных и боевых организаций, а также съездов и конференций краевых и областных партийных организаций большевиков. В них содержится коллективный опыт партии по организации и ведению пропаганды и агитации среди солдат.

Важное значение для изучения истории большевистской партии периода трех революций имеют работы соратников В. И. Ленина, тех, кто вместе с ним стоял у истоков создания партии, пережил горечь первых неудач и радость последующих побед. Можно без преувеличения сказать, что свидетельства и оценки, а также статьи, письма, воспоминания Н. К. Крупской, С. И. Гусева, И. И. Став-ского, К. Старцева, С. В. Васильченко, М. Н. Лядова, С. В. Косиора, Е. Д. Стасовой, П. А. Джапаридзе, Г. К. Орджоникидзе, С. М. Кирова, С. Г. Шаумяна, Н. Буачидзе, И. В. Малыгина, Н. А. Ани-симова и многих других видных деятелей партии, осуществлявших руководство работой большевиков региона, как документальные и исторические источники бесценны. Через них преломлялись здесь ленинские идеи, обретая в массах материальную силу. Изучение

См. диссертацию.

под таким углом зрения их идейного наследия имеет большое значение для определения сущности политической линии большевиков и понимания своеобразия той конкретно-исторической обстановки.

В диссертации используется значительный материал из опубликованных документальных источников. В частности, богатый фактический материал о революционном движении в армии, о деятельности большевиков среди солдат содержится в многочисленных тематических сборниках документов, изданных как в центре, так и на местах.

Основной источниковой базой диссертации явились материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), Центрального Государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального Государственного Военно-исторического архива (ЦГВИА СССР), Центрального Государственного исторического архива Грузинской ССР (ЦГИАГ), а также партийных и государственных архивов Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского краев, КБАССР, СОАССР, ДАССР и ЧИАССР.

Наиболее ценными для нашего исследования явились материалы ЦПА НМЛ (ф. 17) «Центральный Комитет ВКП(б)», ЦГАОР/ДПОО, ф. 102, ф. 110/, ЦГВИА/ ф. 1, 330, 366, 1300, 1309, 2000, 2003, 2007, 2015, 2100, 2168, 2369, ЦГИАГ/ ф. 1, 13, 114, 1471, 1838, 2080/.

В партийных архивах краев, областей и республик Юго-Восточного региона материалы дооктябрьского периода истории большевистских организаций, в том числе и военной работы партии, сохранились в весьма ограниченном количестве. Наибольший интерес представляет партархив Ростовской области (ПАРО) к особенно ф. 12, где отложились ценные сведения об активных участниках революционного движения на Дону и Северном Кавказе. Вместе с тем этот фонд располагает противоречивыми материалами, а потому требует критического подхода при их анализе.

В Государственных архивах краев, областей и республик региона автор выявил материалы, проливающие дополнительный свет на многие страницы революционной борьбы солдатских масс в период трех революций. В частности, в ГАРО было разыскано и изучено собрание богатого фактического материала о революционном движении в царских войсках, о пропаганде и агитации среди солдат (ГАРО, ф. 41, 829). Такие же материалы (не продублированные в ЦГАОР СССР) имеются и в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), в ф. Р-411, в Центральном Государственном архиве Северо-Осетинской АССР (ЦГА СОАССР) (ф. Р-2) и др.

Чрезвычайно ценный, самый разнообразный материал о деятельности партии в армии, о революционной борьбе солдат содер-

жит большевистская пресса. В частности, ленинская «Искра», большевистские газеты «Вперед», «Пролетарий», «Казарма», «Социал-демократ», «Правда», «Солдатская правда», «Бакинский рабочий», «Кавказский рабочий», «Наше знамя» (Ростов н/Д), «Прикубанская правда» (Екатеринодар) и др.

Значение публикаций этих газет еще более возрастает, если учесть крайнюю ограниченность других источников.

Большой интерес представляют и издания мелкобуржуазных партий. В частности, «Известия Советов рабочих и солдатских депутатов» (выходили почти во всех крупных городах), в которых наряду с меньшевиками и эсерами сотрудничали и большевики.

Для пропаганды своих идей в армии большевики использовали и издания либеральной буржуазии (в частности, газеты «Ростовская речь», «Приазовский край» (1905 г.) и др. Анализ материалов буржуазной прессы, в которой содержится значительный фактический материал, позволяет глазами классового противника взглянуть на те или иные события, происходившие в армии под влиянием деятельности партии большевиков. Материалы из буржуазной и демократической прессы, изученные и критически осмыслен» ные автором, в какой-то мере помогли также восполнить отсутствие других документов. В диссертации использована мемуарная литература самого широкого диапазона, в том числе и белогвардейская, в которой с большим опозданием изучают причины развала старой армии и легкой победы Советов.

Совокупность указанных источников, их комплексное использование (значительная часть документальных источников вводится в научный оборот впервые) обеспечивает возможность объективного, исторически достоверного изучения действительности в целях воссоздания подлинной истории борьбы большевиков за армию.

При анализе конкретных фактов, событий, явлений автор, опираясь на диалектический метод познания, стремился рассматривать их строго объективно, исторически, в той конкретной взаимосвязи, в которой они возникли и развились; выявить их социально-экономические и политические истоки, раскрыть противоречивость-их развитияИсследование осуществлено с помощью сравнительно-исторического, системно-структурного и статистического методов, что позволило раскрыть в динамике борьбу большевиков за войско, сделать широкие научные обобщения и выводы, выявить внутреннюю противоречивость процесса, его характерные черты и тенденции развития, определить некоторые качественные и количественные характеристики.

1 См.: Лени н В. И. Поли. собр. соч., т. 39, с. 67, т. 49, с. 329.

Научная новизна диссертации состоит:

— в попытке, опираясь на достигнутый уровень историко-пар-тийной науки, путем привлечения новых, ранее не известных документальных источников воссоздать целостный процесс 17-летней истории борьбы большевистских организаций Дона и Северного Кавказа за солдатские массы;

— в стремлении в специфических условиях края обобщить опыт военной работы большевиков, исследовав деятельность революционных социал-демократов по дезорганизации войска и завоеванию его демократической части на сторону народа с момента возникновения первых кружков и групп РСДРП вплоть до победы социалистической революции е крае.

При решении этой задачи автор стремился сосредоточить главное внимание на тех важнейших историко-партийных аспектах проблемы, которые еще >не стали предметом специального исследования или слабо освещены в советской историографии.

С этой целью обстоятельно изучены и проанализированы работы В. И. Ленина, решения съездов, конференций, директивные документы ЦК партии и местных комитетов РСДРП, определявшие направление деятельности большевистских организаций в армии, формировавшие конкретные задачи военной работы на различных этапах борьбы за войско, показывающие особенности этого процесса 'В его прямой связи, т. е. в преломлении общих принципов политики партии на местах и, наоборот, в распространении через центральные органы партии наиболее ценного опыта и оправдавших себя средств и форм борьбы. В работе впервые в контексте исследуемой проблемы подвергнуты анализу социально-экономические и политические причины солдатского движения, вскрывается взаимосвязь и взаимообусловленность объективных и субъективных факторов, ускоривших процесс революционизирования солдатских масс, их участие в борьбе трудящихся против царизма и буржуазии.

Исследован также ранее не изученный процесс зарождения и развития социал-демократической пропаганды и агитации в войсках. возникновения и деятельности социал-демократических организаций в гарнизонах, их состав, формы и методы работы среди солдат, роль и значение военных вопросов и военной работы в деятельности общепролетароких организаций партии, руководивших и направлявших деятельность большевиков в армии на всех этапах революционного движения в крае.

В диссертации впервые в систематизированном виде приводятся данные о составе, количестве, условиях и характере деятельности военных организаций большевиков в трех революциях, сведения об «х руководителях и активных работниках.

Впервые изучен и обобщен опыт агитационно-пропагандистской и организаторской работы общепролетарских и военных ор-

ганизаций партии в армии, обеспечивших в сложных своеобразных условиях региона переход на сторону народа, пролетариата большинства солдат старой армии.

Главный вывод работы о том, что к октябркнноябрю солдаты тыловых гарнизонов в большинстве своем поддержали программу партии большевиков, подтверждают и итоги выборов в Учредительное собрание, впервые в рамках региона обобщенные автором.

Научная новизна диссертации состоит еще и в исследовании деятельности революционных социал-демократов по разоблачению идей мелкобуржуазных партий по проблеме «Армия и революция», несостоятельности их теоретических и практических установок в борьбе за войско, изучение условий и характера временных тактических соглашений большевиков с меньшевиками и эсерами и анализе их политических результатов;

— в попытке осмыслить и показать целенаправленность, последовательность и преемственность в деятельности большевиков в армии в трех революциях, творческое использование и дальнейшее развитие партией накопленного опыта военной работы, особенно в период подготовки социалистической революции.

При этом автор стремился вычленить общее и особенное в деятельности местных большевистских -организаций, как -в целом по региону, так и в отдельных его районах, показать влияние конкретно-исторических условий на расстановку классовых сил в целом в крае и в армии, в частности, на характер развернувшейся борьбы, особенности политической тактики большевиков в борьбе за солдатские массы. Подчеркивая решающее значение борьбы рабочего класса и крестьянства для развития революционного движения в войсках, соискатель старался также проследить процесс обратного влияния, т. е. показать роль солдатских восстаний и выступлений в усилении освободительной борьбы народных масс;

— в анализе процесса перехода войска на сторону народа в ходе февральской революции, демократизации армии, создания Советов и солдатских комитетов и их роли в развертывании классовой и революционной борьбы в гарнизонах края. В работе впервые обобщен опыт революционного движения солдатских масс в трех революциях, показано проявление общего и особенного в формах и методах борьбы солдат против царизма и буржуазии в своеобразных условиях Дона и Северного Кавказа;

— в анализе деятельности большевистских организаций по созданию и укреплению союза демократической части и армии, гор-ско-казачьей, иногородней крестьянской бедноты в борьбе за победу демократической, а затем и социалистической революции, против объединенного фронта военно-казачьей, феодально-клерикальной и эсеро-менышевистской контрреволюции; в исследовании роли революционно настроенных солдат Кавказского фронта и тыла,

а также казаков-фронтовиков в установлении Советской власти, в создании ее вооруженных сил.

Апробация и практическая значимость исследования. Тема данной диссертации рассмотрена и одобрена экспертной комиссией по истории КПСС отделения общественных <наук СевероКавказского научного ¡центра высшей школы в 1984 г. и утверждена Президиумом Всесоюзного Совета по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства в 1987 г. (См.: Вопросы истории КПСС, 1987, № 11, с. 159).

Диссертация обсуждалась на кафедре истории КПСС Чечено-Ингушского госуниверситета, на объединенном заседании кафедр истории КПСС и истории СССР советского периода Ростовского ордена Трудового Красного знамени госуниверситета.

Основные выводы и положения диссертации излагались автором в докладах на четырех Всесоюзных, трех Всероссийских и шести региональных, двух республиканских конференциях (См. Ж. «История СССР», 1976, № 6; «Вопросы истории КПСС», 1980, № 5; 1988, № 3; «Вопросы истории», 1980, № 3, № 5; 1988, № 1; «Известия СКНЦВШ», 1979, № 1; 1983, № 4, 1987, № 4).

Содержание, основные научные ¡положения и выводы исследования опробированы в научных публикациях автора — монографиях, брошюрах, статьях являющихся по оценке специалистов и научной общественности заметным вкладом в историографию проблемы борьбы большевиков за армию в треж революциях2.

1 Автор опубликовал около 60 научных работ, из них две монографии, около 20 статей в центральных научных журналах, академических изданиях и т. д. (список работ прилагается).

2 Академия наук СССР, научный Совет по комплексной проблеме «История Великой Октябрьской социалистической революции». Отчет научного Совета за 1983—1985 гг. М„ 1986, с. 8. (Научная информация. Николай Бугай, Хорст Г и р у. Новая литература СССР по истории Октябрьской революции и гражданской войны. Ж. Военная история, № 3, 1986, с. 259—261, ГДР); КозловА. И., X м е л е в с к и й К. А., Э т е н к о Л. А. Историография борьбы Советов на Дону >и Северном Кавказе. •— В кн. Казачество в Октябрьской революции >и гражданской войне. Черкесск, 1984, с. 26, 31; Там ж е. К о з л о в А. И. Казачество в период Октябрьской революции; Итоги и задачи исследования, с. 39—40; Л а й и а и о в К. Т. Итоги разработки истории Октября на Северном Кавказе: В кн. Актуальные вопросы историографии Октября на Дону и Северном Кавказе, с. 126, 131; Г'угов Р. X., Козлов А. И., Зтенко Л. А. Вопросы историографии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе. Нальчик, 1988, с. 11, 110, 217; Этенко Л. А., Матвеев Г. А., А у т л е е в М. Г. Обществоведы СевероКавказского .региона, в X пятилетке. История КПСС. Ж- «Известия ОКНЦВШ», 1980, № 4, с. 5—6; Рецензии на книги автора диссертации опубликованы в целом ряде периодических изданий: Хаджи Мурат И б р а г и м б е й л и., Ж. Ж. Г а к а е в. Большевики в борьбе за массы в годы первой мировой империалистической войны (1914—¡март !1917 гг.). «Вопросы истории», М., 1986, № 2, с. 140—141; «Дон», Ростов н/Д, 1986, № 11, с. 154—1155; газета «Грозненский рабочий», 1985, 9 января; «Ленинский путь», 1985, 2 июня; Хаджи Мурат И б р а г им б е й л и, Ж. Ж. Гака ев. Большевики в борьбе за массы в годы

Материалы исследований использованы для написания фундаментальных коллективных трудов: Очерки истории Чечено-Ингушской организации КПСС, Очерки истории партийных организаций Дона и Северного Кавказа, История Чечено-Ингушской АССР (в двух томах), монографии «Начало империалистической военной интервенции и гражданской войны на Дону и Северном Кавказе» и др.

Фактический материал, положения и .выводы диссертации используются при разработке и чтении спецкурсов и спецсеминаров на историческом факультете Чечено-Ингушского госуниверситета, на курсах пропагандистов и партактива, а также в учебном процессе в курсах «История КПСС» и «История СССР» в вузах, техникумах и школах при изучении темы: «Три революции в России и борьба большевиков за массы» и т. д.

Материалы, положения и выводы диссертации получают отражение в дипломных, курсовых и контрольных работах студентов, их рефератах и докладах на научных студенческих конференциях. По некоторым актуальным проблемам диссертации опубликованы статьи в периодической печати, а также организована серия телевизионных передач

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы. Основное содержание введения изложено выше.

В первой главе — «Большевики Дона и Северного Кавказа в борьбе за армию в годы первой революции в России» дан анализ социально-экономического и военно-политического положения региона в начале XX века, отмечены особенности формирования его гарнизонов, своеобразие классовых, социальных и национальных отношений, наложивших отпечаток на развитие революционного движения в армии.

Юго-Восток Европейской части России конца XIX века В. И. Ленин характеризовал, как «район земледельческого капитализма» 2, который втянулся в мировое товарное обращение. Однако передовые формы организации и развития .капиталистической экономики (в промышленности, торговле и в сельском хозяйстве) соседствовали здесь с многочисленными пережитками средневековья, остатками патриархального быта.

первой мировой империалистической войны (1914—март 1917 гг.) — Информационный бюллетень проблемной комиссии многостороннего сотрудничества академий наук социалистических стран, № 21—22. История Великого Октября и последующих революций. М., .1987, с. 177—183. «Грозненский рабочий», 1987, 23 декабря; «Красное знамя» (Ростов и/Д), 1987, 8 ноября; «Известия СКНЦВШ», 1988, № 4.

1 В республиканских газетах опубликовано около 30 статей (общим объемом 8 п. л.), подготовлено более 10 телевизионных передач.

2 Л е и и н В. И. Поли. собр. соч., т. 3, с. 588.

Быстро росла численность населения региона. Если накануне 1-й революции в России здесь проживало 7 млн. человек, то через 10 лет — свыше 10 млн. Около 90% населения проживало в сельской местности. Население региона 'по своему национальному составу, хотя и представляло чрезвычайно пеструю картину (100 наций и народностей), но свыше 90% жителей Донской, Кубанской областей, Ставропольской губернии составляли русские. Горское население составляло большинство в Дагестанской (79,7%), свыше 40% — в Терской, до 5% населения Кубанской области и Черноморской губернии К

В промышленном отношении наиболее развитой была Донская область, а также некоторые районы Кубани, Черноморской губернии и Терской области. Однако в целом регион носил на себе печать придатка развивающегося промышленного центра страны.

Анализ социального, национальною л 'Классового состава основных групп земледельческого населения края, их экономического и политического положения показывает, что наряду с сословными, национальными ,и религиозными противоречиями между горским, казачьим, коренным и иногородним крестьянством, в основе которых лежало неравенство, узаконенное царизмом и в первую голову в сфере землевладения, с развитием капитализма усиливаются и противоречия экономического неравенства внутри крестьянских сословий.

Здесь, как и всюду в России, зреют две социальные войны: война всего народа против царизма и помещиков, составной частью которой являлась и национально-освободительная борьба горцев; и война рабочих, беднейших крестьян и солдат (всех сословий и национальностей) против капитализма, городской и сельской буржуазии.

Бесспорно и то, что малочисленность рабочего класса (накануне 1917 года во всех отраслях промышленности региона было занято около 0,5 млн. рабочих, что составляло 4,5% населения), сложные межнациональные л сословные отношения, сложившиеся здесь между основными группами крестьянства, из среды которой пополнились воинские части гарнизонов края, осложняли деятельность большевиков в армии, затрудняли процесс завоевания солдатских масс на сторону народа, пролетариата.

По насыщенности частями войск Дон и Северный Кавказ занимали ведущее место .в империи, что свидетельствовало о социальной напряженности в этом регионе. При этом, число войск постоянно увеличивалось. Если в 1905 году на территории региона находилось 35—40 тысяч солдат и офицеров всех родов войск, то в 1917 году число их достигло 180 тысяч2. Система комплектова-

1 Козлов А. И. На историческом повороте. Изд-во ДГУ, 1977, с. 35.

2 ДЛВИА, ф. 1, on. 1, д. 65345, ял. 250—259.

ния гарнизонов и запасных войок была в основном территориальной. Принятое в 1916 г. решение о прикреплении запасных полков к -соответствующим соединениям действующей армии еще более канонизировало пополнение гарнизонов местными уроженцами.

Среди солдат гарнизонов края, как и в целом в русской армии, преобладали выходцы из крестьян. Накануне Октябрьской революции они составляли около 2/3 всего контингента войск. Но вместе с тем, уже накануне 1-й революции в России в войсках края находился значительный процент новобранцев из числа рабочих. Особенно высоким был процент солдат из числа мастеровых в артиллерийских и железнодорожных частях, которые комплектовались новобранцами, призванными в гг. Харькове, Воронеже, Ростове н/Д и Таганроге. Рабочая прослойка в армии значительно увеличилась в годы 1-й мировой войны.

Из всех социальных групп населения края в наиболее тяжелом и бесправном положении находились солдаты тыловых гарнизонов региона. Служба солдат гарнизонов мало чем отличалась от царской каторги. Нечеловеческие условия жизни, политическое бесправие, нарастающие столкновения с народом на почве защиты самодержавия вызывали глухой ропот и недовольство солдат уже накануне первой революции в России. В годы первой мировой войны условия жизни и быта солдат гарнизонов еще более ухудшились.

В ходе мировой войны рухнула политика казарменной изоляции солдат от народа. Как и вся армия, гарнизоны края стали своего рода сборными пунктами вооруженных рабочих и крестьян.

Солдатская масса тыловых гарнизонов края, как и в целом царская армия, была многонациональной по составу. Это обстоятельство открывало перед партией большевиков объективную возможность для пропаганды идей интернационализма, ибо солдаты всех национальностей, стращающие от непосильного гнета, тянулись к единству в борьбе против господствующих классов.

Но, с другой стороны, анализ социально-экономических и военно-политических условий региона показывает, что здесь в отличие от других районов империи в борьбе за войско большевикам приходилось преодолевать последствия колониальной политики царизма, национальную, сословную и религиозную нетерпимость, усиленно культивируемую горско-казачьими верхами. В борьбе против освободительного движения особую ставку царизм и господствующие классы делали на идею противопоставления интересов солдат, казаков, рабочих и горцев, на оправдавшую себя ранее политику «разделяй и властвуй».

Во втором разделе первой главы исследуется процесс зарождения и развития в войсках социал-демократического движения накануне революции, анализируется деятельность газеты «Искра», положившей начало массовой революционной пропаганде в армии,

отмечается ее роль .в создании и укреплении социал-демократических групп и комитетов партии. Анализ источников показывает, что начало социал-демократической пропаганды и агитации в войсках края связано с деятельностью Донкома РСДРП, а первый опыт массовой борьбы рабочих и социал-демократов за войско был приобретен в ходе знаменитой ноябрьской стачки (1902) в Ростове н/Д.

Решение II съезда РСДРП, создание марксистской партии в России знаменовали начало нового этапа в освободительном, революционном движении на Дону и Северном Кавказе. С этого момента деятельность социал-демократических организаций края в войсках постепенно приобретает характер научно обоснованной систематической, целенаправленной работы.

Русско-японская 'война, массовые мобилизации в армию вызвали недовольство трудящихся масс края, усилили революционные настроения в войсках. В значительной мере этому способствовала антиправительственная и антивоенная пропаганда и агитация большевиков среди солдат, организованная в широких масштабах местными комитетами РСДРП. Только в 1904 году на территории края местными комитетами РСДРП было издано, перепечатано более 30 наименований листовок, воззваний, обращенных к солдатам. Тираж отдельных листовок достигал 4—<6 тысяч экземпляров, география их распространения охватывала 20 гарнизонов Дона и Северного Кавказа

Наряду с печатной пропагандой усиливается и устная агитация среди солдат, предпринимаются первые попытки создания специальных военных групп и организаций партии для работы в армии 2.

Революционные события в центре, положившие начало первой революции в России, нашли отклик в городах и гарнизонах края.

Под влиянием этих событий и деятельности социал-демократических организаций нарастает рабочее, крестьянское и общедемократическое движение, постепенно в него вовлекаются и передовые слои армии.

Решение III съезда РСДРП о задачах военной работы партии явились программой деятельности местных большевистских организаций в войсках летом и осенью 1905 года.

Работа большевиков в армии в 1905 году строилась на печатной и устной агитации и пропаганде. Помимо выпуска большого количества листовок, газет, использования либерально-демократической печати, местные комитеты РСДРП выделяли специальных агитаторов и пропагандистов для постоянной работы среди солдат, через них устанавливали контакт с частями войск, привлека-

1 ЦГАОР, ф. 102, ДП-7, 1905, д. 1123, л. 1.

2 Там же, ДПОО, 1905, д. 5, ч. 64 «А», л. 19.

ли к революционной работе передовых солдат и офицеров. Руководителями и проводниками социал-демократических идей в армии выступали, как правило, солдаты из числа рабочих. Уже летом 1905 года усилиями общепролетарских организаций партии во многих гарнизонах и частях войск края были созданы и вели работу специальные военные группы и организации большевиков.

Летом и осенью 1905 года революционное движение в войсках края становится массовым и подымается на качественно новую ступень. Героическое выступление Северо-Кавказского рабочего класса против царизма открыло новую полосу волнений и восстаний солдат в гарнизонах края. В течение октября-декабря 1905 года в гарнизонах -края произошло 25 открытых массовых выступлений солдат против царизма (всего в 1905 году на территории края было 32 массовых волнения и восстания солдат и казаков. — Авт.).

В главе показан процесс нарастания революционного движения в войсках края, анализируется деятельность общепролетарских и военных организаций большевиков в армии, отмечается рост их влияния среди солдат, исследуются специфические формы и методы борьбы революционных социал-демократов за войско. В ноябре-декабре 1905 года в результате солдатских забастовок и восстаний, отказа войск подавлять революционное движение, в ряде мест (в Новороссийске, Тихорецкой, районе Кавминводы) фактически власть мирным путем перешла в руки восставшего народа в лице Советов рабочих депутатов и стачечных комитетов. Из-за «нейтралитета» войск в пользу народа царские власти в течение двух месяцев были парализованы и не могли подавить восстание рабочих вдоль линии Владикавказской железной дороги.

Однако большевики, выиграв «идейную» борьбу за войско, нейтрализовав его, в силу целого ряда обстоятельств (о них подробно говорится в диссертации) не смогли вовлечь революционных солдат в активную борьбу против царизма. Незрелость отсталых слоев крестьянства сказалась и на поведении армии, на той ее части, которая не осознала своей классовой общности с пролетариатом, продолжала оставаться в плену царистских предрассудков. Пролетариат, его авангард — партия большевиков, несмотря на героические усилия, не сумели слить воедино революционные выступления рабочих, крестьян, солдат и горцев.

Анализируя положение дел в целом в стране после поражения декабрьского восстания, В. И. Ленин признал, что в борьбе за войско силы революции оказались ¡позади правительства

В последнем разделе главы исследуется деятельность большевиков в армии в 1906—1907 гг. В этот период социал-демократические организации, опираясь на накопленный опыт, значительно

1 См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 13, с. 172—244.

расширили масштабы агитационно-пропагандистской и организаторской работы в войсках. Летом 1906 года в гарнизонах и в отдельных воинских частях действовало более десятка военных групп и организаций РСДРП. Документы свидетельствуют о том, что большевики в целях усиления революционной пропаганды в армии шли на контакты и соглашения с меньшевиками, эсерами, вплоть до создания совместных военных организаций во многих гарнизонах.

В течение 1906 года социал-демократическими организациями края было издано более 40 листовок и воззваний, обращенных к солдатам и казакам, тиражом более 100 тысяч экземпляров.

За этот же период солдаты 28 раз участвовали в различных формах революционного движения. В 16 случаях выступления солдат выливались -в форму открытых вооруженных восстаний против властей.

Увеличилась география солдатского движения, в борьбу стали втягиваться все новые части войск гарнизонной периферии, движение росло и вширь и вглубь, расширялась его социальная база. Однако в целом, как показывает анализ, солдатское движение в 1906 году по уровню своего развития и накалу борьбы уступало периоду ноября-декабря 1905 гада, который оставался высшей точкой 1.

В главе анализируются опыт и уроки военной работы большевиков края, причины поражения и неудачи борьбы пролетариата, его партии за войско в специфических условиях Дона и Северного Кавказа, отмечаются роль и значение IV (объединенного) иУ (Лондонского) съездов партии, Первой конференции военных и боевых организаций РСДРП, подведших итоги и определивших задачи борьбы большевиков за армию в новых, изменившихся условиях.

Во второй главе — «Деятельность большевистских организаций Дона и Северного Кавказа в войсках в период подготовки и проведения второй буржуазно-демократической революции» рассматриваются вопросы тактики, анализируются формы и методы работы революционных социал-демократов в армии .в период реакции, годы нового революционного подъема и мировой войны, вскрываются причины, способствующие росту недовольства солдатских масс политикой царизма и буржуазии, прослеживается процесс нарастания революционного движения в войсках как результат не только объективных, но и субъективных причин, т. е. антивоенной и антиправительственной «пропаганды и агитации большевиков.

Благодаря самоотверженной работе большевиков среди солдатских масс гарнизоны региона подошли к февральской революции с иным нравственно-психологическим и политическим на-

1 Г а к а е в Ж. Ж. Большевики в борьбе за солдатские гарнизоны в Октябрьской революции, с. 17—18.

строем, чем к революции 1905—1907 годов. Решимость солдат бороться с самодержавием возросла в громадной степени. Царистские иллюзии, господствующие среди солдат в период революции 1905—1907 гг. были изжиты самой жизнью, ценой невиданных жертв и потерь на полях сражений империалистической войны. Первые массовые столкновения с царизмом, начавшиеся еще до победы февральской революции, показали, что армия в массе своей настроена враждебно к нему и перестала быть послушным инструментом в руках господствующих классов для подавления рабоче-крестьянских выступлений. Невиданная легкость и быстрота, с которой победила февральская революция, со всей наглядностью подтвердили этот факт.

В февральско-мартовекие дни 1917 года пролетариату удалось увлечь за собой армию. Переход солдат как в .центре, так и на .Дону и Северном Кавказе на сторону народа предрешил победный исход борьбы. На территории огромного региона не оказалось ни одной воинской части, на которую смогли бы опереться монархические элементы в борьбе против революции. Решающая роль армии в февральской революции была учтена всеми социальными группами и партиями, стремившимися ¡после свержения царизма использовать ее в своих классовых и политических интересах. В результате войско с первых же дней революции стало ареной ожесточенной политической борьбы.

Победа Февральской буржуазно-демократической революции в России положила начало новому этапу в развитии революционного движения в армии. Пролетариат во главе с его авангардом — партией большевиков, обеспечив переход солдатских масс на сторону народа, стремился закрепить победу революции путем создания в армии революционных органов власти солдат. Такими органами власти трудящихся стали испытанные практикой первой революции в России, рожденные творчеством народа — Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

В течение марта-апреля 1917 года на Дону и Северном Кавказе было создано свыше 40 Советов солдатских депутатов, которые в большинстве своем объединились с Советами рабочих депутатов. Инициаторами объединения, как правило, выступили рабочие. Отдельные Советы солдатских депутатов (всего 12) действовали в гарнизонах, где не было Советов рабочих депутатов.

В марте-апреле в солдатском движении преобладает борьба за переустройство армии на демократических началах. Одновременно нарастают и требования общедемократического характера: прекращения войны, решения аграрного и национального вопросов. Развернувшаяся в войсках классовая борьба своим острием была направлена против старорежимного офицерства.

Возникнув в ходе классовой борьбы, солдатские советы и комитеты по мере развития революции становились силой, противо-

3 Заказ № 849

33

стоящей буржуазным институтам власти и командным верхам армии, олицетворяя собой органы революционной власти солдат. В результате чего в гарнизонах края, как и в целом в русской армии, сложилось двоевластие, которое сделало возможным не только мирное развитие революции, но и обусловило общность основных процессов и этапов в развитии общества и армии.

Большевики выступали в качестве наиболее деятельных, но не единственных организаторов Советов. В их создании принимали активное участие и представители мелкобуржуазных партий — эсеров и меньшевиков. Однако отношение их и большевиков к Советам было принципиально различным.

Большевики, преодолевая сопротивление эсеров и меньшевиков, в первое время преобладавших в Советах, стремились завершить процесс ломки институтов старой армии, превратить Советы в органы подлинно революционной власти рабоче-крестьянской части армии, противостоящей контрреволюционному в массе своей офицерскому корпусу, тем самым обеспечить поддержку солдат в борьбе за победу социалистической революции. Меньшевики и эсеры, исходя из своей соглашательской политики, наоборот, стремились приостановить начавшийся процесс демократизации и классовой борьбы в армии и сохранить ее как инструмент поддержки и сохранения власти буржуазии, тем самым превратить Советы и комитеты в придаток органов власти Временного правительства.

По мере развития революции и размежевания классовых сил на Дону и Северном Кавказе сложились две основные (независимо от внутренних оттенков и различий) политические силы, непримиримые в своей классовой основе: буржуазия, горско-казачьи и военные верхи, с одной стороны, рабочий класс, демократически настроенная часть войска и горско-казачья и иногородняя крестьянская беднота — с другой.

Неоднозначными и .противоречивыми были процессы, происходившие в лагере мелкобуржуазной демократии, стремившейся выступить как в обществе, так и в армии в качестве третьей силы.

По мере развития и обострения классовой борьбы, банкротства идей соглашательства с буржуазией, а также попытки найти третий несуществующий ¡путь развития революции в России, в стане мелкобуржуазной демократии наметился раскол. Правое меньшинство партий постепенно эволюционизировало в сторону поддержки политики партии кадетов, которая неизбежно вела к военной диктатуре; левое революционное большинство частью пополнило ряды партии большевиков, частью, сформировав новые политические структуры, примкнуло также к лагерю революции.

В третьей главе — «Большевики Дона и Северного Кавказа в борьбе за войско в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции» обосновывается курс партии на социалистическую революцию и задачи военной работы

большевиков применительно к условиям региона, отмечается роль «Апрельских тезисов» В. И. Ленина, решений VII Всероссийской (Апрельской) конференции РСДРП (б) в развертывании массово-политической работы в войсках.

В главе показан процесс образования и деятельность военных групп и организаций партии большевиков в частях и гарнизонах края, предпринята 'попытка выявить их состав, численность, принципы организационного строительства, обобщить формы и методы работы среди солдат.

В развернувшейся борьбе различных политических сил и партий за армию большевикам края противостоял объединенный фронт буржуазно-националистических и соглашательских партий. Анализ расстановки классовых сил в армии в мирный период развития показывает, что несмотря на господствующее влияние блока соглашательских партий (особенно эсеров), политическая инициатива была у большевиков, их влияние среди .солдат постепенно усиливается. Летом 1917 года, по нашим подсчетам, непосредственно в частях войск региона вели работу свыше 1,5 тысячи военных большевиков. Имена многих из них названы в диссертации.

В марте-апреле 1917 года усилия большевиков, развернувших работу в войсках, были направлены на разъяснение солдатам сущности прошедших в стране событий, организации и сплочении их в борьбе за демократизацию армии.

В мае-июне главным в агитационной деятельности большевиков в армии становится пропаганда лозунгов партии по коренным вопросам революции, в том числе и по самому животрепещущему — войны и мира. После свержения царизма, из всех идей, порожденных буржуазией для обмана масс, наиболее плодотворной оказалась идея «революционного оборончества», подхваченная и поддержанная соглашательскими партиями.

Сложилась парадоксальная ситуация, когда солдаты более чем кто-либо жаждавшие мира «без аннексий и контрибуций», упоенные свободой, поверили в заведомую ложь, которую проповедовали меньшевики и эсеры и в массе своей поддержали лозунг защиты «революционного отечества», что на деле, при господстве буржуазии означало поддержку империалистической войны и правительства капиталистов. Характеризуя обстановку того периода, В. И. Ленин писал, что власть в стране находится «в руках солдат, которые настроены оборончески»

По другим коренным вопросам революции у солдат также отсутствовало ясное понимание своих интересов. Требовалось время и опыт собственной революционной практики, чтобы массы на деле убедились в лживости обещаний Временного правительства, эсеров и меньшевиков.

1 Ле н и н В. И. Поли. собр. соч., т. 31, с. 243.

3*

35

В развернувшейся борьбе за солдатские массы основной формой пропаганды большевистских идей стала устная агитация. Если в годы первой русской революции и в последующий период (вплоть до победы Февральской революции), в силу отсутствия легальных возможностей, главной формой пропаганды большевиков, как правило,, была печатная агитация, то теперь в условиях демократических свобод большевики обратили особое внимание на устную агитацию среди солдат. Ее роль еще более возросла в первые месяцы революции, когда большевистская пресса только становилась на ноги.

По мере организационного укрепления большевистских организаций, их количественного и качественного роста расширяются и возможности печатной пропаганды среди солдат. Наряду с собственными изданиями («Наше знамя», «Прикубанская правда») большевики края на паритетных началах сотрудничали в 30 газетах общедемократического и социалистического направления. Многие из них в .сентябре-октябре перешли под контроль большевиков.

Результаты огромной работы большевиков не замедлили сказаться. Еще в мирный период развития социалистической революции большевики сумели убедить (а революционная практика подтвердила их правоту) значительную часть солдат в антинародной сущности политики Временного правительства.

Анализ массового солдатского движения, его направленности, содержания основных требований солдат не оставляют сомнения на этот счет.

Отход масс от политики соглашательства с буржуазией нередко отождествляют с их большевизацией, что явно упрощает проблему. Господствовавшие в тот период в солдатской массе антивоенные и антиправительственные настроения, требование передать власть Советам, скорее всего, были выражением стихийного протеста против антинародной политики правящих классов, чем проявлением классово осознанных, политически зрелых действий.

После июльских событий как в центре, так и на Дону и Северном Кавказе власть фактически перешла в руки военно-казачьих верхов. Повсеместно обозначилось стремление буржуазии в борьбе против революции опереться теперь уже не на Советы (фактически ставшие придатком власти Временного правительства), а на командные верхи армии.

В главе дается анализ послеиюльской обстановки в крае, рассматривается вопрос об отношении солдат к развернутой буржуазией при поддержке эсеров и меньшевиков кампании клеветы и репрессий против партии большевиков, революционных солдат и «рабочих. Гарнизоны пролетарских центров региона решительно выступили против травли и гонения на большевиков, в защиту завоеваний революции. Выступления солдат обнаружили их реши-

мость продолжать борьбу против контрреволюционного Временного правительства и горско-казачьих, военных верхов.

Вместе с тем, в этот период контрреволюции удалось расформировать и отправить на фронт наиболее революционно настроенные части из Ростова н/Д, Владикавказа, Грозного, и это обстоятельство значительно ослабило революционные силы края.

В ¡главе подчеркивается значение VI съезда партии, решения которого стали программой действий для большевиков Дона и Северного Кавказа в борьбе за солдатские массы в период подготовки вооруженного восстания.

Значительное место в главе уделено анализу деятельности большевистских организаций по мобилизации солдатских масс на борьбу с местной корниловщиной, в ходе которой в сознании масс произошли значительные политические сдвиги. Корниловщина и ее разгром ускорили процесс большевизации советов и солдатских комитетов, способствовали укреплению позиции большевиков в армии, количественному росту и организационному укреплению их рядов. Так, ¡к ноябрю 1917 года в большевистских организациях края насчитывалось до 20 тысяч большевиков, в том числе в армии — более 3 тысяч, что отразилось и на характере солдатского движения и на их требованиях.

В сентябре-октябре выступления солдат становятся все более организованными и политически зрелыми (с апреля по октябрь 1917 года здесь произошло более 50 массовых антивоенных и антиправительственных выступлений солдат).

Революционное движение среди солдат проявлялось в самых различных формах. Наиболее (характерными чертами его были: массовые (в ряде случаев вооруженные) демонстрации с требованиями передачи власти Советам, земли крестьянам, покончить с войной, отказ выступить на фронт, стремление к солдатскому самоуправлению, удаление контрреволюционных офицеров, участие в аграрных выступлениях крестьян, массовое дезертирство. Повсеместным явлением стало резкое падение влияния соглашательских Советов и комитетов, их массовое переизбрание и большевизация. Среди требований солдат все более преобладающими становятся лозунги большевиков.

Общепролетарские организации партии уделяли в тот период огромное внимание деятельности военных групп и организаций большевиков, росту их численности, укреплению через них классового и военного союза рабочих и солдат, путем создания вооруженных сил социалистической революции.

Самоотверженная деятельность большевиков по разоблачению антинародной политики Временного правительства, критика эсеро-менышевистской политики соглашательства с буржуазией, активная пропаганда идей социалистической революции способствовали повышению классового, политического сознания солдатских

масс, ускорили их отход от соглашательских партий, создали необходимые предпосылки для перехода большей части солдат на сторону пролетариата, партии большевиков, в ходе Октябрьской революции.

В октябре 1917 года подавляющее большинство солдат воинских частей гарнизона края уже не являлось вооруженной опорой буржуазии и местных горско-казачьих и военных верхов. Длительная и упорная борьба за рабоче-крестьянскую часть армии была выиграна большевиками. Ленинский вывод о том, что армия к октябрю-ноябрю 1917 года «наполовину была большевистской»1, можно с уверенностью отнести и к гарнизонам региона.

Проиграв борьбу за армию, военные и горско-казачьи верхи в лице Юго-Восточного союза казачьих войск и горцев Кавказа стремились расформировать большевистски настроенные части и вывести их за пределы края.

Однако усилия контрреволюции, предпринятые ею меры уже не смогли изменить ход событий. У военно-казачьих и горских верхов не было ни сил, ни времени для создания «новой» армии и расформирования большевистски настроенных гарнизонов. Сосредоточенные в регионе казачьи и национальные части были сильно деморализованы и под влиянием агитации большевиков вскоре, также, оказались вовлеченными в классовую борьбу, ход и исход которой вполне можно было предсказать.

В такой обстановке в Петрограде победило вооруженное восстание.

Как показывает анализ событий в гарнизонах края, солдаты в большинстве своем восторженно приветствовали победу социалистической революции и решительно потребовали передачи власти на местах в руки Советов.

С победой Октябрьской революции партия большевиков получила возможность воздействовать на массы своей практической деятельностью. Принятые на II съезде Советов декреты о мире, о земле, правительственные акты о демократизации армии стали решающим аргументом в агитационно-пропагандистской работе большевиков, которая была развернута в гарнизонах края в самых широких масштабах. На своих митингах и собраниях в Ростове н/Д, Екатеринодаре, Новороссийске, Туапсе, Ставрополе, Пятигорске, Владикавказе, Грозном, Порт-Петровске солдаты вместе с рабочими решительно высказывались в пользу Советской власти.

О преобладающем влиянии большевиков среди солдатских масс гарнизонов края свидетельствовали не только донесения начальников всех рангов, но и выборы в Учредительное собрание, состоявшиеся в ноябре 1917 года.

1 Л е к и н В. И . Полн. собр. соч., т. 40, с. 9.

В среднем по воинским избирательным участкам в гарнизонах Дона и Северного Кавказа большевики собрали более 60% всех солдатских голосов

О роли армейских большевиков в партийных организациях края, их влиянии среди солдатских масс свидетельствует и такой факт: из 58 кандидатов большевиков, выдвинутых на выборах в Учредительное собрание, 20 являлись военными.

Переход войск на сторону пролетариата, социалистической революции позволил большевикам уже в ноябре-декабре 1917 года в Ростове н/Д, Туапсе, Новороссийске, Ставрополе, Пятигорске, Владикавказе, Грозном, Порт-Петровске, Дербенте провозгласить власть Советов. На большей части территории Черноморской, Ставропольской, а несколько >позже и Терской областей присутствие большевистски настроенных гарнизонов позволило обеспечить переход власти в руки Советов мирным путем. На Дону, Кубани и в Дагестане борьба за власть Советов приобрела формы вооруженной борьбы.

Однако при всей важности победы большевиков на выборах в городах и гарнизонах края серьезную озабоченность вызывало то обстоятельство, что большинство голосов в казачьей станице (данные об итогах выборов в Учредительное собрание в горских округах края и в частях «дикой» дивизии отсутствуют), казачьих частях, а также в войсках Кавказского фронта получили мелкобуржуазные партии и казачий список. В войсках Кавказского фронта из 420 тысяч голосов, поданных за кандидатов в Учредительное собрание, эсеры получили 360 тысяч, а большевики, по данным А. П. Стеклова, 95 тысяч2. Между тем в целом по стране к октябрю 1917 года армия была «наполовину большевистской», а на Северном и Западном фронтах за большевиков было 64% армии. В этой связи В. И. Ленин писал, что к ноябрю 1917 года «на Северном и Западном фронтах у большевиков был гигантский перевес, а на остальных фронтах, удаленных от центра, большевики имели время и возможность отвоевать крестьян у эсеровской партии...» 3.

Предвидение В. И. Ленина блестяще оправдалось. Достаточно было большевикам ознакомить солдат Кавказской армии с первы-

> См.: «Ростовская речь», .19.17; 17, 23 и 24 ¡ноября, 5 декабря; «Пятигорское эхо», ¡1917, 5, 9, 13, 14, 15 и 20 декабря; Гиоев М. И. Кавказский крайком Р.К1Щ6) и Октябрь на, Северном Кавказе. Орджоникидзе, 1978, с. 94; Магомедов Ш. М. Северный Кавказ в трех революциях. М., 1976, с. 110—111; Г а к а-е в Ж. Ж. Указ. соч., с. 30.

2 Стек лов А. П. Революционная деятельность большвемстскнх организаций гаа ¡Кавказском фронте 1914—,1917 гг. Тбилиси, 1969, с. 204—205. (В. II. Ленин, опираясь «а материалы, приведенные в статье Н. В. С ви.тицкого, приводит цифру 60 тысяч большевистских голосов. — Авт.). См.: Л енин В. И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 9.

3 Л е н я н В. И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 10.

ми декретами Советской власти, «Декларацией прав народов России», обращением «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока», как настроение их резко начало меняться в пользу Советской власти.

Под влиянием огромной агитационщнпропагандистской работы большевиков солдатская масса тыла и фронта решительно потребовала созвать краевой армейский съезд, переизбрать соглашательский краевой Совет Кавказской Армии, положить конец межнациональным войнам и ликвидировать в тылу фронта очаги контрреволюции. Эти животрепещущие вопросы были поставлены в повестку дня 2-го краевого съезда Кавказской армии (съезд ¡проходил в Тифлисе с 10 по 23 декабря 1917 года), который принял большевистскую резолюцию по текущему моменту и признал власть Советов народных комиссаров и его декреты. Вместе с левыми эсерами (¡поддерживавшими платформу Советской власти) большевики составили большинство в новом составе краевого Совета Кавказской армии

Огромное значение для победы социалистической революции в крае имело решение съезда о посылке ¡полномочной делегации (вместе с отрядами революционных войск) для оказания помощи рабочим и гарнизонам Северного Кавказа в борьбе с горско-ка-зачьей контрреволюцией.

Однако краевой Совет армии не смог приступить к практической работе. Оборонческое меньшинство, закавказские меньшевики и националисты, потерпев поражение на съезде, встали на путь саботажа и насильственного захвата власти 2.

Действия грузинских меньшевиков, армянских дашнаков, азербайджанских мусаватистов, объединившихся в рамках Закавказского комиссариата и самозваного краевого Совета и объявивших войну Советской власти, нанесли огромный ущерб делу социалистической революции на Кавказе. Провозгласив националистический лозунг «Кавказ для кавказцев», спровоцировав межнациональные войны и нападения на русских солдат, призвав на помощь англо-турецких и германских интервентов, эти предатели интересов своих народов, стремившиеся любой ценой сохранить свое господство над трудящимися массами, на целых три года оттянули победу Советской власти в Закавказье.

Возмущенная действиями закавказских буржуазных националистов, преданная узурпаторами из краевого Совета, брошенная на произвол судьбы командованием фронта и округа, полумиллионная русская армия, стремясь скорее уйти из западни, которую ей устроили оборонцы Кавказа, неудержимой лавиной сметая на своем пути контрреволюционные заслоны, устремилась в основном через Северный Кавказ в Россию.

1 Шаумян С. Г. Избранные произведения, т. 2, М., 1978, с. 178.

2 «Кавказский рабочий», 1917, 29 декабря.

Б главе показана героическая деятельность кавказских большевиков по сохранению боеспособности частей армии, их планомерному отводу с фронта, дальнейшей демократизации, установлению революционной дисциплины и порядка в частях войск.

Большевистские организации Северного Кавказа развернули среди солдат прибывающих с фронта частей огромную разъяснительную работу, стремясь удержать их в пределах края и завершить, опираясь на большевистско настроенные войска, разгром горско-казачьей контрреволюции.

Между тем в ноябре-декабре 1917 года на Дону и Северном Кавказе, несмотря на высокую степень политической сознательности и активности рабочих и солдат, лозунги большевиков не проникли еще в толщу горско-казачьей бедноты, и потому Советская власть, провозглашенная в городах, не получила поддержки и признания в горских и казачьих районах края. Используя это обстоятельство, контрреволюция путем продуманных провокаций ввергла край в бездну анархии и межнациональных войн, подменив классовую борьбу трудящихся масс столкновениями на национальной почве. Таким образом ей удалось некоторое время не только изолировать горско-казачьи трудовые массы от революционной борьбы своих естественных союзников — русских рабочих и солдат, но и в ряде случаев с их помощью осуществить свои черные замыслы и ослабить революционные силы. Именно таким путем горско-казачьей контрреволюции удалось в ноябре-декабре 1917 года частично распустить, разоружить и вывести из Грозного, Хасав-Юрта, Владикавказа, Нальчика, Екатеринодара, Таганрога, Новочеркасска, станицы Каменской большевистско настроенные запасные пехотные и артиллерийские части и разгромить местные Советы и организации большевиков.

В этот же период под ударами превосходящих сил казачьей и горской контрреволюции ¡пали советский Ростов н/Д и Порт-Петровск.

Первые вооруженные столкновения рабочих и революционных солдат с силами контрреволюции показали, что революционные и боевые возможности старой армии не очень велики. И, тем не менее, революционно настроенные солдаты тыловых и фронтовых частей, встав на сторону Советской власти, вместе с вооруженными отрядами рабочих и крестьян, сыграли решающую роль в разгроме горско-казачьей контрреволюции.

В начале 1918 года в результате самоотверженной политической и организаторской работы большевики добились перелома в сознании трудового горско-казачьего населения, сплотив его вокруг идей народной власти. Это обстоятельство (и особенно переход тыловых и фронтовых частей на сторону Советской власти) предрешило исход борьбы за победу социалистической революции в регионе.

Необходимо отметить и такую особенность политической тактики большевиков края в борьбе за армию, за массы, как стремление путем компромиссов и соглашений объединить левые революционно-демократические силы и противопоставить их военно-казачьей и горской контрреволюции.

Так, терские большевики во главе с С. М. Кировым и Н. Буа-чидзе в период между Моздокским и Пятигорским съездами народов Терека сумели обосновать и с успехом реализовать тактику создания объединенного фронта борьбы против военно-казачьей и горской контрреволюции путем создания блока демократических и социалистических партий, что позволило обеспечить, по существу, бескровный переход власти в руки Советов.

В Дагестане местные организации большевиков умело блокировались с весьма влиятельной в горской среде и среди солдат Дагестанских полков «дикой» дивизии Дагестанской социалистической группой, что в немалой степени способствовало расширению социальной базы революции и ее успеху.

В Ставропольской, Черноморской губерниях большевики с успехом блокировались в борьбе против кадетов и правых мелкобуржуазных партий с левыми эсерами, .максималистами, меньшевиками-интернационалистами, за которыми шла часть солдат.

На Дону тактика создания блока левых сил для борьбы против Каледина была реализована лишь частично в плане совместной деятельности большевиков, меньшевиков-интернационалистов и левых эсеров в рамках ВРК.

После победы Советской власти местные Советы и большевистские организации края развернули огромную работу по созданию добровольческих отрядов Красной Армии.

При этом большевики не торопились распустить старую армию, стремясь путем последовательной демократизации, введения выборного начала, постепенной демобилизации старших возрастов до конца использовать революционные ресурсы большевистски настроенных частей. Более того, эти части, как и отряды рабочей Красной гвардии стали основой для формирования частей Красной Армии.

О масштабах военно-организаторской работы большевиков на территории Юго-Востока Европейской части России в начальный период советского строительства можно судить по численности вновь организованных частей Красной Армии. К маю 1918 года в них насчитывалось более 100 тысяч человек, в основном рабочие и солдаты (более 30 тысяч) старой армии. (В целом по стране к 20 мая в армию вступило 320 тысяч человек)

1 Козлов А. И. и др. Дон советский. Ростов н/Д, 1986, с. 23; Ш а и о ш-ник В. И. Северо-Кавказский военный округ в 1918 году. Ростовское книжное издательств."). 1980, с. 52.

Многие крупные соединения старой армии (в их числе полки 15-й, 39-й, 40-й запасных бригад, а также 39-й дивизии) стали основой для формирования частей новой добровольческой Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В апреле 1918 года большевики края в основном завершили процесс демобилизации и расформирования частей войск старой армии. Отныне защита завоеваний революции легла на плечи вновь созданной добровольческой рабоче-крестьянской армии, которая вобрала в себя лучшие революционные элементы старой армии.

В заключении диссертации отмечены научная значимость и политическая актуальность исследования проблемы борьбы большевиков за солдатские массы в трех революциях в своеобразных условиях Юго-Востока Европейской России.

Опыт борьбы большевиков за войско в отсталой, преимущественно аграрной, многонациональной окраине России, каким были Дон и Северный Кавказ, учит, что при наличии марксистской научно обоснованной стратегии и тактики борьбы за войско пролетариат, его партия, творчески применяя общие принципы военной работы, могут обеспечить единство усилий трудящихся масс и демократической части армии в борьбе против господствующих классов за свободу, демократию и социализм.

При этом непременным условием в деле завоевания армии на сторону народа, пролетариата является правильный учет социально-классовых и национальных отношений в обществе, характера и особенностей революции, ее движущих сил, этапов развития; быстрая смена содержания, форм и методов работы партии в войсках, в зависимости от уровня общедемократического и пролетарского движения, соотношения классовых сил в армии и в стране в целом.

В годы первой революции большевики, положив в основу своей деятельности ленинскую программу борьбы за войско, сумели вовлечь в революционное движение значительную часть солдат, нейтрализовав в немалой степени карательные возможности царизма. Однако в целом революционные силы в борьбе за армию оказались позади царского правительства, которому удалось, используя царистские настроения большинства солдат, умело маневрируя надежными частями войск, применяя политику «кнута и пряника», подавить разрозненные (во многом стихийные) выступления в армии.

Уроки и опыт революции 1905—1907 гг. наглядно подтвердили необходимость более широкой постановки и организации работы партии в армии. Стремясь реализовать эту задачу, большевики края в годы нового революционного подъема и особенно в период мировой войны развернули среди солдат невиданную по масштабам антиправительственную и антивоенную агитацию с целью

свержения самодержавия. Ее успеху объективно способствовала антинародная, лишенная здравого смысла политика правящих классов и как ее результат голод, разруха, йофажение на фронтах войны, рост рабочего, крестьянского и освободительного движения в стране. Накануне февраля армия перестала быть опорой царизма в борьбе против народа. Легкая и бескровная победа революции со всей наглядностью подтвердила этот факт.

Деятельность большевиков в армии в период подготовки буржуазно-демократической революции определялась задачами первой социальной войны (между самодержавием и народом), после свержения царизма, когда на первый план выдвинулась вторая социальная война (между пролетариатом и буржуазией), усилия большевиков в армии были направлены на формирование политической армии социалистической революции, ее вооруженных сил. Наряду с этим в армии, как и в крестьянской массе в целом, и после победы февральской революции в силу нерешенности задач буржуазно-демократической революции продолжала доминировать первая социальная война. Ее проблемы и их неразрешенность, сливаясь с задачами второй социальной войны, создавали в России, как нигде в мире, самую высокую социальную -напряженность

В период с апреля 1917 года по апрель 1918 года большевистские организации Дона и Северного Кавказа провели огромную работу по демократизации армии, политическому просвещению и воспитанию солдат, развертыванию классовой борьбы в войсках, объединению рабоче-крестьянской части солдат вокруг лозунгов социалистической революции.

Необходимо отметить, что процесс большевизации солдатских масс был непосредственно связан с ростом революционного движения в армии, которое в свою очередь зависело от размаха рабочего, крестьянского и национально-освободительного движения. Наряду с этим на Дону и Северном Кавказе, как и в стране в целом, наблюдалась и обратная связь: рост революционной активности солдат, их большевизация оказывали революционизирующее воздействие на рабочее, крестьянское и освободительное движение.

По мере развития революции ¡большевики стремились слить воедино под руководством пролетариата разнородные революционные потоки в общее русло борьбы трудящихся масс края против господствующих классов за свободу, мир, землю, демократию и социализм.

Огромную роль в борьбе за армию на Дону и Северном Кавказе сыграли революционеры-болышевики-ленинцы, которые воз-

1 Голуб П. А., Г р о ш е в И. И., Гусев К. В. и др. Исторический опыт трех российских революций. М., 1987, т. 3, с. 44.

главляли здесь работу общепролетарских и военных организаций партии в период трех революций.

Большой вклад в становление Северо-Кавказских организаций большевиков, в организацию военной работы внесли соратники и ученики В. И. Ленина С. И. Гусев, С. Г. Шаумян, В. Н. Розанов, И. И. Ставский, Г. К. Орджоникидзе, П. А. Джапаридзе, С. Г. Буа-чидзе, М. Орахелашвили, Е. Эшба и другие представители славной когорты большевистской партии.

Самоотверженную работу среди солдат на Дону и Северном Кавказе вели большевики-ленинцы С. Ф. Васильченко, С. И. Сырцов, А. Жук, С. Турло, М. Жаков, В. Филов, Я. В. Полуян, М. М. Корякин, М. Ф. Власов, И. И. Янковский, П. И. Вишнякова, Ф. М. Морозов, А. А. Лиманский, С. В. Полуян, И. Ф. Павлюко-ва, А. Г. Шмаков, Ф. И. Дубровин, А. А. Яковлев, П. Самарский, А. Соколов, И. И. Богачев, Н. Н. Троицкий, Г. Г. Анджиевский, И. В. Малыгин, И. Филатов, Н. А. Анисимов, А. Сельтенев, У. Буйнакский и многие другие. Многие из них (в том числе Васильченко, Турло, Я. Полуян, Корякин, Вишнякова, Филатов, Малыгин, Киров, Буачидзе) вели работу в гарнизонах края непрерывно в течение 10—15 лет, прерывая ее только для отбывания царской каторги или ссылки.

К октябрю-ноябрю 1917 года большевики, добившись перехода большей части солдат тыловых гарнизонов региона на сторону пролетариата, направили свои усилия к тому, чтобы объединить вокруг них горско-казачью, иногороднюю крестьянскую бедноту и завершить создание объединенного демократического фронта эорьбы против военно-казачьей и горской контрреволюции.

В марте-апреле 1917 года эта историческая задача большевиками была успешно решена.

Опыт военной работы большевиков, отмечается в заключении, свидетельствует о том, что революционные солдаты армии не только поддержали пролетариат в борьбе за власть Советов, но и эказали огромную помощь в создании и обучении отрядов Краевой гвардии, рабочих и крестьянских дружин, в органиации за-диты социалистической революции.

Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:*

I. Монографии

1.1. Большевики в борьбе за солдатские массы в годы первой дировой империалистической войны (1914 — март 1917 гг.). — "розный: Чечено-Ингушское кн. изд-во. 1984. — 8 п. л.

* В список не включены газетные статьи, тезисы докладов на научных конференциях, рецензии и учебно-методические пособия.

1.2. Большевики в борьбе за солдатские гарнизоны в Октябрьской революции (на материалах Дона и Северного Кавказа). — Грозный: Чечено-Ингушское кн. изд-во. 1987. — 14,19 п. л.

III. Статьи

1.1. Большевики во главе революционных солдат тыловых гарнизонов Терека и Дагестана в период борьбы за установление Советской власти (ноябрь 1917 — май 1918 гг.)//Вопросы истории Чечено-Ингушетии. — Т. 10. — Грозный, 1976. — 2,5 п. л.

1.2. Большевики в борьбе за войско в период подготовки вооруженного восстания.// Ж. Утро гор (на ингушском языке). Грозный, 1978, №3.-1 п. л.

1.3. Некоторые вопросы историографии борьбы большевиков за армию в трех революциях.//Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона. — Вып. 2. — Грозный, 1980. — 0,5 п. л.

1.4. Борьба большевиков за солдатские массы в июле-октябре 1917 г. (на материалах тыловых гарнизонов Дона и Северного Кавказа)//Изв. СКНЦ ВШ. — 1980. — 1 п. л.

1.5. Укрепление интернационального единства народов Терека в борьбе против царизма и буржуазии в трех революциях.//В дружной семье равноправных народов. — Грозный: Чечено-Ингушское кн. изд-во. — 1984. — 1,5 п. л.

1.6. Советы солдатских депутатов Дона и Северного Кавказа от февраля к октябрю.//Вопросы истории. — 1984. — № 2. — 1,8 п. л.

1.7. Большевики в борьбе за армию в условиях двоевластия (на материалах Дона и Северного Кавказа).// Вопросы истории революции и гражданской войны в Чечено-Ингушетии. — Грозный, 1985. — 1,5 п. л.

1.8. Военная работа большевиков в 1905 г. (на материалах Дона и Северного Кавказа).//Изв. СКНЦ ВШ. — 1985. — № 4. — 1 п. л.

1.9. Военные организации большевиков Дона и Северного Кавказа и их деятельность в 1917 году.//Изв. СКНЦ ВШ. — 1987. — №4.-1 п. л.

1.10. Пролог.//По велению Октября. — Грозный: Чечено-Ингушское кн. изд-во. — 1987. — 1 п. л.

1.11. Большевики грозного в борьбе за солдатские массы в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.//Великий Октябрь и социалистические преобразования в Чечено-Ингушетии. — Грозный, 1987. — 1 п. л.

1.12. Разжигание Антантой гражданской войны на Дону и Северном Кавказе.//Империалистическая интервенция на Дону и Се-

верном Кавказе. — М., изд-во «Наука», 1988. — 2 п. л. (в соавторстве с Кириенко Ю. К-).

1.13. Великий Октябрь. Проблема армии и революции на современном зтапе.//Великий Октябрь и дружба народов. — Орджоникидзе. 1988. — 0,5 п. л.

Общий объем публикаций по теме диссертации превышает 55 п. л.

.02. 1989 г.

Пррзный, типография мм. И. Н. 3>аболсшгого 849—(100